автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Социокультурные особенности юмора в ценностной системе этноса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Беретарь, Нафисет Газизовна
Введение
I. Теоретические подходы к исследованию феномена «юмор».
§ 1. Научный анализ социальной основы юмора и смеха.
§2. Теории юмора в эстетике и психологии.
§3. Смех как проявление юмора, его разновидности.
II Социокультурная специфика юмора адыгского этноса.
§ 1 .Отражение социальных противоречий общества в юморе 80 народов России.
§2. Юмор в литературных произведениях как средство утверждения нравственных ценностей в обществе.
§3. Юмор как способ выражения этнической самоидентификации.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Беретарь, Нафисет Газизовна
Актуальность исследования.
Современная Россия характеризуется противоборством определенных интеграционных и дезинтеграционных процессов. В результате развития и интенсификации различных социальных связей (хозяйственных, политических, культурных), а также возникновения и актуализации новых видов деятельности и коммуникаций, окружающий нас мир приобретает свойства единства и целостности. Возрастает сознание универсальных человеческих потребностей, проблем обеспечения жизнедеятельности, общности исторических судеб и безопасности народов. Это интеграционный или центростремительный процесс, в ходе которого жизнь человечества на современном этапе приобретает глобальный характер.
В условиях глобализации этнические культуры подвергаются жестокому испытанию, поскольку социокультурное пространство их характеризуется встречей двух систем ценностей: традиционализации и модернизации. Процесс глобализации особенно опасен для небольших народов и локальных культур, которые могут не выдержать мощный информационно-технологический поток, стремящийся унифицировать все этносы и культуры.
Рассматривая культуру как совокупность материальной и духовной сторон, следует отметить, что сегодня этническая специфика ярче всего проявляется в духовной сфере. Поэтому так сильно возрос интерес ученых к различным сферам проявления этнических особенностей.
Сохранение, возрождение, развитие этнической культуры требует серьезного научного изучения, объективной оценки всего комплекса культурного наследия.
Возросший интерес к традиционным ценностям культуры продиктован необходимостью восстановления исторической памяти 3 народов.
Особенности культуры этноса и его ментальности отражаются в юморе. Юмор является частью народной культуры. Изучая юмор, можно понять особенности, своеобразие культуры конкретного народа.
Цель нашего исследования показать своеобразие культуры адыгов через юмор, преломление в нем духовно-культурных основ и генетической связи с другими культурами.
Адыги - самоназвание ряда этнических групп, населяющих СевероЗападный Кавказ, - кабардинцев, черкесов, адыгейцев, а со второй половины XIX века и адыгской диаспоры. Среди других народов они известны как черкесы. Адыги характеризуются, кроме общности исторической судьбы, и пронесенной через тысячелетия духовной общностью.
Происхождение адыгского этноса и его развитие - это длительный исторический путь, на протяжении которого адыги удержали и развили свою культуру - материальную и духовную.
Как верно замечено в книге «Смех в Древней Руси», «сущность смешного остается во все века одинаковой, однако преобладание тех или иных черт в «смеховой культуре» позволяет различать в смехе национальные черты и черты эпохи»1.
Наличие особенностей юмора адыгов отмечали многие литературоведы при анализе творчества адыгских писателей, а так же устного творчества и героического эпоса «Нарты». В своем исследовании
1 Лихачев Д.С. Панченко A.M. Понырко H.B. Смех в Древней Руси. Л., Наука. 1984 с.7 мы попытаемся дать целостный социологический анализ юмора в его историко-культурном развитии. Этим определяется научная новизна и актуальность данного исследования.
Актуальность избранной темы определяется также общей неразработанностью проблемы в регионе, - потребностью возрождения этнического самосознания, которое призвано обеспечить национальные права и социальное согласие; важностью преодоления негативных сторон социальной жизни в условиях кризиса духовной жизни; необходимостью переоценки многих ценностей, сложившихся в советский период. Степень разработанности проблемы.
Конституированию проблемы юмора способствовали еще античные авторы. Впервые в неявном виде она была поставлена у Плутарха. На значение веселости указывается в притчах Соломона еще в Ветхом Завете. Первое научное определение юмору дает Аристотель в «Поэтике». О природе возникновения смеха, о физиологических изменениях в организме во время смеха писал Рене Декарт в работе «Страсти души». Научный анализ природы смеха мы находим у Канта в "Критике способности суждения".
Происхождение комического" называется небольшая глава в книге Ф.Ницше "По ту сторону добра и зла", где философ определяет сущность комического как переход от мгновенного страха к краткому веселью.
В последние 10-15 лет к проблеме юмора обращаются ученые разных направлений: философы, социологи, психологи, педагоги, эстетики, историки, литературоведы, театроведы и т.д.
Понятие "юмор" до сих пор мало использовалось социологами для научного анализа. А юмор как феномен этнической культуры, в частности культуры адыгского этноса, практически не исследован. Однако некоторые аспекты исследуемой проблемы разрабатывались учеными разных направлений.
Среди социологов существенный вклад в разработку проблемы юмора внес лауреат Нобелевской премии А.Бергсон, который в работе «Смех» рассматривает юмор и смех в социальных аспектах. Новую концепцию юмора и смеха предлагает отечественный автор Л.В.Карасев, который представляет смех как целостный культурно-исторический и онтологический феномен, раскрывающий свой смысл при сопоставлении его с окружающими его символами. Концепция Л.Карасева несет новый философский характер, вместе с тем ее можно назвать смысловой составляющей единое универсальное целое.
Автором своеобразной энциклопедии советского анекдота можно считать Ю.Борева, который в 1995 году выпустил две книги: "История государства советского в преданиях и анекдотах" (М.,1995), "Краткий курс истории XX века в анекдотах частушках, байках, мемуарах по чужим воспоминаниям, легендах, преданиях и т.д.» (М., 1995)
Новизна книг Борева состоит в том, что он узаконивает слухи как особую социологическую форму информации.
Член-корреспондент РАН А.В.Дмитриев посвятил юмору две книги. Первая «Социология юмора». Очерки (М. РАН, 1996) рассматривает роль юмора в жизни общества вообще и в деятельности социологического общества, в частности.
В 1998 году вышла его книга «Социология политического юмора». В ней А.В.Дмитриев поднимает проблемы истории политического юмора, его основные объекты и субъекты, приемы, а также социальные функции. Впервые в российской литературе этот аспект юмора рассматривается с такой полнотой.
Большой вклад в изучение смеховой культуры Древней Руси внесли 6
Д.С.Лихачев, А.М.Панченко и Н.В.Понырко.2
В книге «Смех в Древней Руси» они рассматривают сущность юродства, демократизм смеха, его роль в общественной жизни допетровской эпохи, разоблачение смехом мнимо благополучного действительного мира.
В.Я.Пропп сосредоточил свое внимание на определение специфики комического, а также на проблеме психологии смеха и восприятии комического. А.З.Вулис исследует природу и пути создания сатирического образа, роль условности, гротеска, творческой фантазии в сатире. Ю.В.Манн в своей книге «О гротеске в литературе» дает теоретическое обоснование понятия «гротеск». В.М. Пивоев, И.Паси исследуют иронию как эстетическую категорию. М.В.Бороденко исследует юмор с психологической позиции. Проблеме комического в качестве одного из возможных моментов становления и развития личности посвящена ее диссертация «Комическое в системе установочной регуляции поведения. М.Т.Рюмина рассматривает эстетические проблемы комического.
Многие ученые обращаются с позиций эстетики к проблеме комического, а также связанных с ним категорий юмора, иронии, сатиры, гротеска. Этой проблематике посвящены работы М.М.Бахтина, Ю.Б.Борева, А.Вулиса, польского исследователя Б.Дземидока, Н.А.Дмитриевой, Л.А.Карасева, А.А.Карягина, В.Кирпотина, Ф.С.Лимантова, А.Н.Лука, Т.Б.Любимовой, А.М.Макарян, Ю.В.Манна, Б.М.Манчина, А.П.Московского, Д.П.Николаева, Г.О.Ноди,
2 Лихачев Д.С., Панченко A.M., Понырко H.B. Смех в Древней Руси. Л.Наука, 1984. 295с.
В.М.Пивоева, Л.Е.Пинского, В.Я.Проппа, Я.Е.Эльсберга. К историческому аспекту исследования теории комического обращаются такие ученые как А.А.Аникст, М.Л.Андреев, М.М.Бахтин, А.В.Бартошевич, А.Ф.Лосев,В.П.Шестаков, В.Н.Ярхо и др.
Все эти научные исследования представляют интерес для нашей работы при характеристике юмора, его особенностей, функций и т.д. Но, особый интерес для рассматриваемой темы представляет книга Констанс Рурк «Американский юмор: Исследование национального характера», изданная Кубанским государственным университетом в 1994 г. в переводе с английского Л.П.Башмаковой. Хотя эта работа представлена как классика американской филологии, она содержит много ценного в плане социологического анализа. Рурк обстоятельно прослеживает становление американского характера, выработки общих символов для новой нации и при этом значительную роль отводит именно юмору, порой беспощадно самокритичному. Эта работа позволяет нам сделать сравнительный анализ особенностей американского и отечественного юмора.
Одной из последних работ, посвященных проблеме юмора, является монография В.В.Разуваева «Политический смех в современной России», изданной в Москве ГУВШЭ в 2002 году.
Автор рассматривает природу политического смеха, его функции современном обществе, генезис в российской истории, а также значение анекдотов для характеристики российской политической культуры.
Для анализа социокультурных особенностей адыгской культуры ценность представляют работы З.М.Налоева, Р.Б. Унароковой и Н.М.Чуяковой.
В работе «Джегуако в роли хьэтыякЬ» Налоев исследует в традиционной культуре адыгов институт Джегуако - адыгских народных песнотворцев и скоморохов.
Статья Р.Б.Унароковой «Смех в культуре общения адыгов» (по материалам фольклорно-этнографических экспедиций 1997-1999 годов в Турцию) отражает специфические для турецких адыгов способы и формы актуализации смеховой культуры.
Н.М.Чуякова исследует сатиру и юмор в фольклоре адыгов. Этой проблематике посвящена ее статья «Сатира и юмор в фольклоре адыгов».
Цели и задачи исследования.
Целью нашего исследования является социологический анализ юмора как феномена культуры адыгского, русского и других этносов, проживающих в России.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• уточнить и проанализировать понятие «юмор» в историко-философском, эстетическом, психологическом, социологическом аспектах;
• выявить этнический аспект юмора;
• определить место и социальную роль юмора адыгского и русского этносов;
• показать значение юмора в сохранении этнической культуры и развитии этноса.
Юмор как феномен этнической культуры.
Объектом исследования является место юмора в культуре адыгских народов.
Предметом исследования являются социокультурные закономерности и специфика феномена юмора в адыгском этносе.
Гипотеза исследования. Юмор в каждом этносе имеет свою 9 специфику вследствие разных социокультурных детерминант. У адыгского этноса есть ярко выраженная культура, поэтому юмор у этого этноса имеет свою специфику.
Методологическая и источниковая основа исследования.
Проблема юмора, анализируемая в социологическом аспекте, носит межцисциплинарный и полидисциплинарный характер, входит в предмет исследования социологии, этнополитологии, психологии, этики, педагогики и т.д. Этим и объясняется комбинация и комплекс применяемых методов в работе.
Юмор адыгов отражает особенности социальных связей, групп и индивидов, выражает характер и содержание отношений между людьми и социальными группами, мы рассматриваем с позиций символического интеракционизма.
Этот метод позволяет анализировать проявление юмора при непосредственном взаимодействии людей, на основе восприятия и использования общих символов, значений.
А метод этнометодологии позволил нам изучить процесс взаимодействия внутри адыгского этноса на обыденном уровне.
Методологической основой этой работы является теория целостного восприятия культурного процесса, ориентация на его закономерные и ведущие тенденции.
Автором использованы сравнительно-типологический и системно- структурный методы исследования в их совокупности применительно ко всем историческим последовательным этапам зарождения и развития юмора адыгов.
В предлагаемом исследовании в основу положен принцип системно-целостного исследования юмора как составной части духовной культуры адыгского этноса. Юмор адыгов, который отражает особенности социальных связей групп и индивидов, выражает характер и содержание отношений между людьми и социальными группами, мы рассматриваем с позиций символического интеракционизма.
В работе анализируются социологические источники и оригинальные «тексты» культуры адыгского этноса: эпос «Нарты», этнографические материалы, народные сказки и сказания, пословицы и поговорки, анекдоты, произведения художественной литературы адыгских писателей Т.Керашева, А.Евтыха, К.Жане, Ю.Тлюстена, X. Ашинова, С.Панеша, а также бытующие в некоторых аулах юмористические случаи.
Научная новизна исследования.
• Научная новизна характеризуется тем, что разработана концепция юмора как социокультурного явления адыгского народа.
• Обоснована новая дефиниция юмора;
• Уточнен этнический аспект юмора;
• Предложен авторский подход в определении места и социальной роли юмора адыгского этноса;
• Впервые на основе авторского исследования социологического аспекта выявлено значение юмора в этнической культуре адыгского этноса;
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенностью проблемы юмора является его междисциплинарный и полидисциплинарный характер. К этой проблеме обращаются философы, социологи, психологи, этики, педагоги, литературоведы и т.д. И каждая наука имеет свой аспект исследования. Этика выявляет социальный смысл юмора как особой нравственной силы и ценности. Социология определяет место юмора в жизни конкретных сообществ людей. Педагогика обращается к юмору как средству формирования личности.
2. Юмор является способом развития человеческой способности, понимания, видения. Юмористическая интерпретация происходящего позволяет изучать общество, политику, философию на почве парадоксального реалистического понимания опыта жизни в обществе и истории. Юмор является существенным элементом культуры и ее эволюции.
3. Юмор - это способность человека подмечать в окружающем мире, включая и себя, его нелепости, несуразицы, а также умение возвыситься над объектом смеха и самим собой. Юмор - это проявление нравственного здоровья человека и этноса. Народ, смеясь над антиценностями, утверждает подлинные человеческие ценности.
4. Особенности культуры этноса и его ментальности отражаются в юморе. Юмор является частью народной культуры. Через юмор мы можем понять своеобразие духовной культуры конкретного этноса.
5. Юмор, шутка присутствуют в духовной жизни адыгского этноса с древнейших времен. Это нашло отражение в устном народном творчестве, героическом эпосе «Нарты», пословицах и поговорках, творчестве писателей.
6. Через юмор можно определить национальную специфику этноса, отношение к миру, различным аспектам жизни общества.
В свою очередь созданные народом или писателями шутки или анекдоты в силу глубины содержания и удачности формы распространяются на определенное время, закрепляются в групповом или в массовом сознании и выступают характеристикой данного этноса.
Научное и практическое значение полученных результатов:
1. На основе анализа содержания понятия «юмор» сформулирована его новая дефиниция;
2. Выделены и проанализированы основные социальные функции смеха, дан сравнительный анализ юмора адыгского, еврейского, американского и русского этносов;
3. Теоретические обобщения и материалы исследования позволят глубже осмыслить культуру адыгов;
4. Накопленный опыт позволит в дальнейшем расширить и углубить аспекты исследования;
5. Практическое значение исследования формирование у молодежи исторической памяти и понимания самобытности культуры адыгов, внесших свой вклад в общечеловеческую культуру.
К проблеме юмора обращаются ученые разных направлений: философы, социологи, психологи, педагоги, историки, театроведы.
Трудность определения дефиниции юмора обусловлена и тем, что она находится на пересечении интересов многих наук: литературоведения, языкознания, философии, эстетики, психологии, социологии.
Определение юмора или «комического» представляет существенную трудность для всех наук, заинтересованных в разработке данного понятия.
13
Один из крупных советских исследователей комического Ю.Б.Борев, начинает свою монографию, посвященную этой проблеме, ссылкой на высказывание философа Б.Кроче, заметившего, что все определения комического в свою очередь комичны и полезны лишь тем, что вызывают чувства, которые они пытаются анализировать. Ад. Цейзинг назвал всю литературу о комическом «комедией ошибок» в определениях. Действительно, «смех - как ртуть».
В словаре Даля нет определения комического, зато дано, пожалуй, лучшее определение смеха: «.невольное, гласное проявление в человеке чувства веселости, потехи, взрыв веселого расположения духа; но есть и смех осмеяния, смех презрения, злобы - смех есть среднее выражение между улыбкой и хохотом». В ряде словарей смех определяется в физиологическом аспекте: «смех - короткие сильные выдыхательные движения, сопровождающиеся порывистыми звуками, возникающими у человека, когда он испытывает какие-нибудь чувства (преимущественно при переживании радости, веселья, при наблюдении чего-нибудь забавного, нелепого, комического).». В этом определении, сформулированном, должно быть, марсианином, взглянувшим на человеческий смех со стороны, последний характеризуется через комическое, иногда, наоборот, комическое характеризуется через смешное.
В эстетике также нет убедительного определения комического. Неслучайно А.Бергсон иронически назвал определение комического «маленькой задачкой», отказавшись подытожить свои раздумья каким-нибудь определением.
Некоторые современные авторы статей о комическом, такие как Ю.Б. Борев, действуют решительнее, пытаясь дать дефиницию, однако они сужают сущность комического до формы этической оценки несообразного поведения.
Смех будто сопротивляется определению. Он наделен «природой Протея» - чудесным даром исчезать, скрываясь под любой личиной. Смех трагический и возвышенный, серьезный и трогательный, воскрешающий, обличающий, смех презрительный и любовный, саркастический, трагикомический, утонченный и грубый, здоровый и искусственный, сознательный и непроизвольный скрывает за семью затворами сущность комического.
Природа Протея, свойственная смеху, проявляет себя не только в способности легко перепрыгивать с предмета на предмет, скрываться под любой маской, также в способности полностью заполнять целые области наук, оставаясь при этом малоисследованным явлением.
Тем не менее, попытаемся проанализировать исторически сложившиеся определения и теории комического в эстетике, социологии, психологии философии.
Современный исследователь проблемы смеха, автор работы
Философия смеха» Л.В.Карасев дает следующее определение смеха:
Смех - культурно- психологический феномен, в котором выражается способность человека к обнаружению комических ситуаций, содержащихся в жизни и искусстве, представляет собой сплав эмоциональных и рациональных моментов, в котором аналитическая работа ума приобретает вид особой радостной эмоции, выражающей специфическое удовлетворение по поводу разрешения противоречия,
15 казавшегося на первый взгляд неразрешимым»3.
Свой взгляд на проблему юмора дает М.Т.Рюмина в диссертационной работе «Эстетические проблемы комического». Она считает юмор, остроумие, иронию, сатиру, пародию, карикатуру, гротеск субкатегориями по отношению к родовой категории комического. И дает следующее определение дефиниции комического: «Комическое есть эстетическая категория, в которой фиксируется чувственно наглядный, выразимый процесс созидания и мгновенного, неожиданного разрушения особого рода видимости, удвоенной видимости (объективной и субъективной, которые находятся между собой в отношении несоответствия, противоречия), процесс, коренящийся в противоречивой природе явлений процессов, вещей, сопровождающийся его осознанием, пониманием смысла происходящего, его ценностного аспекта и эмоциональным его переживание которые доставляют удовольствие, связанное с самоутверждением личное повышением ее жизненного тонуса: последнее может выражаться в смехе, улыбке и т.д. Границы комического определяются сохранением его «безвредной и безболезненной» природы для субъекта восприятия, что связано с «отстраненной» точкой зрения наблюдателя, субъекта комического. 4
Вслед за А.В.Дмитриевым мы употребляем термин «юмор» как синоним комического и как родовое понятие по отношению сатиры, иронии, гротеска, карикатуры, пародии, насмешки.
Понятие юмор употребляется как в узком, так и в широком значении.
3 Карасев Л.В. Философия смеха. М., 1996 с.5
4 Рюмина M.T. Эстетические проблемы комического. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук, М., 1990
В узком - как нечто веселое, добродушное. В широком обобщенном виде юмор как объективное восприятие, в какой-то степени синоним понятия «комическое». Вот какое определение мы находим в культурологическом энциклопедическом словаре под редакцией К.М.Хоруженко: «Юмор (англ. humor) - нрав, настроение, особый вид комического, сочетающий насмешку и сочувствие, внешнюю комическую трактовку и внутреннюю причастность к тому, что представляете смешным». В кратком психологическом словаре дается определение чувства юмора. «Чувство юмора - в обычном словоупотреблении способность человека подмечать в явлениях их комические стороны, эмоционально на них откликаясь. Чувство юмора неразрывно связано с умением субъекта обнаруживать противоречия в окружающей действительности, например, замечать, а иногда и утрировать противоположность положительных и отрицательных черт в каком-либо поведении и т. п. По отношению к объекту юмора, который как бы подвергается своеобразной эмоциональной критике, сохраняется дружелюбие. Чувство юмора предполагает наличие у его субъекта положительного идеала, без которого оно вырождается в негативные явления»5.
Развернутое определение юмору находим и в философском энциклопедическом словаре. «Юмор - (лат. влажность) - согласно античному учению, правильная мера влажности, то есть «здоровые соки» в человеке достаточно обоснованное хорошее настроение. Юмор видит в серьезном и великом незначительное и мелкое, не порицая, однако, первого разрушительной критикой. И, наоборот, в противоречащем
5 Краткий психологический словарь. Ростов-на-Дону. «Феникс» 1998, с.443 разуму юмор усматривает разумное. В противоположность сатире он лишен остроты и опирается на серьезность, любовь и большую свободу духа. Юмор по своей сути имеет глубокую связь с философской позицией. Геффинг отличает «большой юмор» как мировоззрение от «мелкого юмора» повседневности, который, однако, не является ни мелким, ни неважным, напротив, в повседневности он весьма способствует благоприятной совместной жизни людей.
Юмор - это основанная на большой силе характера высшая форма самоутверждения по отношению к бессмысленности бытия и злого случая, по отношению к человеческой злонамеренности.
Юмор является также средством правильно познать самого себя, недооценивать и не переоценивать себя.6
На наш взгляд, это определение несколько развил американский ученый Jly Муньиз7, который считает, что «юмор предстает как способ развития человеческой способности, понимания, видения. Юмористическая интерпретация происходящего позволяет изучать общество, политику философию на почве парадоксального понимания опыта жизни в обществе истории. Юмор является существенным элементом культуры и ее эволюции.
Юмор - это наиболее широкий и глубокий способ установления связи между внешним миром и субъективным опытом».
Если обобщить все эти определения, то можно сделать такой вывод, что юмор - это способность человека подмечать в окружающем мире, включая и себя, его нелепости, несуразицы, а также умение возвыситься
6 Философский энциклопедический словарь, М., 1998, с.550
7 Муньиз Л. Проблема юмора в образовании. СОЦИС № 11, 96 с. 79-84 над объектом смеха и самим собой. Юмор - это проявление нравственного здоровья человека и нации. Народ, смеясь над антиценностями, утверждает подлинные человеческие ценности.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и совещаниях в гг. Майкопе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Белореченске в 2001-2005 годах.
Структура диссертации отражает логику исследования и поставленные задачи. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные особенности юмора в ценностной системе этноса"
Заключение.
Разработка проблемы юмора, комического начинается с конца XVIII века, с Канта, что было вызвано социально-экономическими процессами, нашедшими отражение в ходе развития художественной практики и самой эстетической науки. События, связанные с Великой французской революцией породили разочарование и сомнение в тех ценностях «естественной разумности» человека, на утверждение которых вырастало капиталистическое общество.
Перелом в общественной жизни на рубеже XVIII - XIX веков вызвал к жизни кризисное сознание, всегда сопровождающее крушение иллюзий. Не только разумность существующих порядков в обществе, но и «здравый смысл» самого Разума эпохи Просвещения были подвергнуты сомнению. Небывалое до того значение получили ирония и юмор, провозглашенные романтизмом как принципы философского миросозерцания. Оживление интереса к комическому в искусстве имело доминирующим «фоном» поиск новой точки опоры, утерявшей былую связь с общественным целым.
Низкий социальный статус юмора, комических жанров в искусстве в средние века и в эпоху классицизма имел глубокие корни в христианском религиозном сознании с его очень неоднозначным отношением к смеху.
Хотя предубеждение против комического, отнесение его к сфере жизнедеятельности низших слоев сословия было поколеблено творчеством Мольера и выступлениями просветителей в защиту смеха, оно сохранилось вплоть до середины XIX века.
Выделившаяся в XVIII веке в самостоятельную философскую науку эстетика имела насущную необходимость в широкой разработке поля своей деятельности. «Царство прекрасного» уже не вмещало в свои рамки новые проявления реальной жизни людей. Эстетика комического, а затем и эстетика безобразного явилась выражением поисков пути адекватного отражения процессов, происходящих в действительности и в искусстве.
Оформление в общих чертах современного понимания юмора произошло в середине XIX века в немецкой классической эстетике. XIX век, характеризующий в целом пристальным вниманием к проблематике комического предал эту «эстафету» XX веку, в котором кризисное «ироническое» сознание приобрело внешне законченные черты, распространившись практически на всю художественную культуру.
То, что было достигнуто в истории эстетики в вопросе о сущности комического до Канта и романтиков, в основном, может быть сведено к следующему. Это: получившая наибольшее распространение точка зрения на комическое Аристотеля как на «некоторую ошибку и уродство, но безболезненное и безвредное». Он же отмечал, что смеяться свойственно только человеку; классификация приемов остроумия и выделения родов смешного (остроумия, колкости, иронии, юмора), данные Цицероном в трактате «Об ораторе» указание на связь комического с чувственным удовольствием (Спиноза); концепция «юморов» Бен-Джонсона, английского драматурга, которая послужила обобщением комедии нравов и реалистической сатирической драмы; физиологическое объяснение смеха, данное Декартом, фактор неожиданности «чувство собственного превосходства» как источника удовольствия от комического, выделенные Гоббсом; реабилитация комических жанров, осуществленная Шефстбери, Дидро, Лессингом и другими просветителями.
В качестве самого общего ориентира для анализа послекантовского периода в развитии юмора или комического может послужить предположение немецкого философа Н.Гартмана, о том, что, начиная с Гоббса, философия в анализе комического обратилась к его субъекту, тогда как до Нового времени в исследованиях комического преобладали поиски характеристик его объекта.
Развитие теории комического предполагало как осмысление природы объекта комического (того, что вызывает смех), так и изучение субъективной реакции на него, а также условий взаимодействия объекта и субъекта.
Уже Аристотелю было ясно, что комический смех не сводится к физиологическому смеху, что комическое есть нечто большее. Комическое как эстетический смех предполагает определенный объект, особенный объект, поэтому комическое имеет в своей основе обязательный осмысленный смех.
С природой юмора, его сущностью связывались три мотива. Это -мотив противоречия (отклонения, контраста, несоответствия и т.д.) мотив видимости или иллюзорной природы комического и мотив игры.
Проделанная работа по сбору и социологическому анализу адыгейского юмора определяется особенностями исторического развития этноса, его духовного склада, традициями и обычаями. В юморе отражается судьба и характер народа.
Сущность адыгского юмора можно вывести из сущности адыгства -это человечность, гуманистическая направленность. Юмор у адыгов доброжелательный, веселый, немного ироничный, в то же время сдержанный, интеллигентный. Адыга с детства приучали сдерживать свои эмоции, хранить в душе и печаль и радость. Он не имел морального права бурно выражать скорбь даже по погибшим близким, как и показывать радость.
Строгое следование адыгскому этикету ставило и юмор в определенные рамки. Не было в смеховой культуре адыгов таких явлений как юродство, валяние дурака, о которых пишут Д.С.Лихачев, А.М.Панченко и Н.В.Понырко в книге «Смех в древней Руси». Если на Руси царям могли сказать в лицо правду только шуты и юродивые, то в адыгском обществе князь был под контролем общественного мнения неписанных законов «Адыгэ хабзэ». Он обязан был соблюдать законы почитания старших, уважение к женщине, гостеприимства и т.д.
Проведение сравнительного анализа русского и адыгейского юмора позволяет сделать вывод о том, что сущность юмора одинакова для всех.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные особенности юмора в ценностной системе этноса"
На правах рикописи
Беретарь Нафисет Газизовна
Социокультурные особенности юмора в ценностной системе этноса
(на материале адыгской культуры) 22.00.06 — социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Майкоп - 2006
Работа выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор
Туркубий Индрисович Афасижев.
доктор философских наук, профессор
Хамзет Мосович Казанов,
кандидат социологических наук, доцент
Станислав Сергеевич Новопашин.
Ведущая ор1анизация:
Кубанский государственный университет.
Защита состоится »?006 г.
часов на заседании диссертационного совета. КМ 212.001.004 по социологиче< ким наукам в Адыгейском государственном университете по адре< у: 385000, г. Майкоп, ул. Университетская 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.
Авторефера! разослан
.2006
Ученый секретарь диссертационного совета
С. А. Ляушева
200СА
I. Общая характеристика диссертации
Актуальность исследования. Современная Россия характеризуется противоборством определенных интеграционных и дезинтеграционных процессов. В результате развития и интенсификации различных социальных связей (хозяйственных, политических, культурных), а также возникновения и актуализации новых видов деятельности и коммуникаций, окружающий нас мир приобретает свойства единства и целостности. Возрастает сознание универсальных человеческих потребностей, проблем обеспечения жизнедеятельности, общности исторических судеб и безопасности народов. Это интеграционный или центростремительный процесс, в ходе которого жизнь человечества на современном этапе приобретает глобальный характер.
В условиях глобализации этнические культуры подвергаются жестокому испытанию, поскольку социокультурное пространство их характеризуется встречей двух систем ценностей: традиционализации и модернизации. Процесс глобализации особенно опасен для небольших народов и локальных культур, которые могут не выдержать мощный информационно-технологический поток, стремящийся унифицировать все этносы и культуры.
Рассматривая культуру как совокупность материальной и духовной сторон, следует отметить, что сегодня этническая специфика ярче всего проявляется в духовной сфере. Поэто-
= %
РОС НАЦИОНАЛЬНА, >
му так сильно возрос интерес ученых к различным сферам проявления этнических особенностей.
Сохранение, возрождение, развитие этнической культуры требует серьезного научного изучения, объективной оценки всего комплекса культурного наследия.
Возросший интерес к традиционным ценностям культуры продиктован необходимостью восстановления исторической памяти народов.
Особенности культуры этноса и его ментальности отражаются в юморе. Юмор является частью народной культуры. Изучая юмор, можно понять особенности, своеобразие культуры конкретного народа, его ценностную систему.
Как верно замечено в книге «Смех в Древней Руси», «сущность смешного остается во все века одинаковой, однако преобладание тех или иных черт в «смеховой культуре» позволяет различать в смехе национальные черты и черты эпохи».1
Наличие особенностей юмора адыгов отмечали многие литературоведы при анализе творчества адыгских писателей, а так же устного творчества и героического эпоса «Нарты». В своем исследовании мы попытаемся дать целостный социологический анализ юмора в его историко-культурном развитии. Этим определяется научная новизна и актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы.
Конституированию проблемы юмора способствовали еще античные авторы. Впервые в неявном виде она была поставлена у Плутарха. На значение веселости указывается в притчах Соломона еще в Ветхом Завете. Первое научное определение юмору дает Аристотель в «Поэтике». О природе возникновения смеха, о физиологических изменениях в организме во время смеха писал Рене Декарт в работе «Страсти души». Научный анализ природы смеха мы находим у И. Канта в «Критике способности суждения».
«Происхождение комического» называется небольшая
'Лихачев Д. С , Панченко А. М , Понырко Н В. Смех в Древней Руси Л , Наука 1984, с. 7.
глава в книге Ф. Ницше «По ту сторону добра и зла», где философ определяет сущность комического как переход от мгновенного страха к краткому веселью.
В последние десятилетия к проблеме юмора обращаются ученые разных направлений: философы, социологи, психологи, педагоги, эстетики, историки, литературоведы, театроведы и т. д.
Понятие «юмор» до сих пор мало использовалось социологами для научного анализа. А юмор как феномен этнической культуры, в частности, культуры адыгского этноса, практически не исследован. Однако некоторые аспекты проблемы юмора и смеховой культуры разрабатывались учеными разных направлений.
Существенный вклад в разработку проблемы юмора внес лауреат Нобелевской премии А. Бергсон, который в работе «Смех» рассматривает юмор и смех в социальных аспектах. Новую концепцию юмора и смеха предлагает отечественный автор Л. В. Карасев, который представляет смех как целостный культурно-исторический и онтологический феномен, раскрывающий свой смысл при сопоставлении его с окружающими его символами. Концепция Л. Карасева несет новый философский характер, вместе с тем ее можно назвать смысловой составляющей единое универсальное целое.
Автором своеобразной энциклопедии советского анекдота можно считать Ю. Борева, который в 1995 году выпустил две книги «История государства советского в преданиях и анекдотах» (М., 1995) «Краткий курс истории XX века в анекдотах частушках, байках, мемуарах по чужим воспоминаниям, легендах, преданиях и т. д. (М., 1995) Новизна подхода Борева состоит в том, что он узаконивает слухи как особую социологическую форму информации.
Член-корреспондент РАН А. В. Дмитриев посвятил юмору две книги. Первая «Социология юмора» рассматривает роль юмора в жизни общества вообще и в деятельности социологического общества, в частности.
В книге «Социология политического юмора» А. В. Дмитриев поднимает проблемы истории политического юмора, его
основные объекты и субъекты, приемы, а также социальные функции. Впервые в российской литературе этот аспект юмора рассматривается с такой полнотой.
Большой вклад в изучение смеховой культуры Древней Руси внесли Д. С. Лихачев, А. М. Панченко и Н. В. По-нырко.2
В книге «Смех в Древней Руси» они рассматривают сущность юродства, демократизм смеха, его роль в общественной жизни допетровской эпохи, разоблачение смехом мнимо благополучного действительного мира.
В. Я. Пропп сосредоточил свое внимание на определении специфики комического, а также на проблеме психологии смеха и восприятии комического. А. 3. Вулис показывает природу и пути создания сатирического образа, роль условности, гротеска, творческой фантазии в сатире. Ю. В. Манн в своей книге «О гротеске в литературе» дает теоретическое обоснование понятия «гротеск». В. М. Пивоев, И. Паси исследуют иронию как эстетическую категорию. М. В. Бороденко анализирует юмор с психологической позиции. Проблеме комического в качестве одного из возможных моментов становления и развития личности посвящена ее диссертация «Комическое в системе установочной регуляции поведения». М. Т. Рюмина рассматривает эстетические проблемы комического.
Многие ученые обращаются с позиций эстетики к проблеме комического, а также связанных с ним категорий юмора, иронии, сатиры, гротеска. Этой проблематике посвящены работы М. М. Бахтина, Ю. Б. Борева, А. Вулиса, польского исследователя Б. Дземидока, Н. А. Дмитриевой, Л. А. Кара-сева, А. А. Карягина, В. Кирпотина, Ф. С. Лимантова, А. Н. Лука, Т. Б. Любимовой, А. М. Макарян, Ю. В. Манна, Б. М. Манчина, А. П. Московского, Д. П. Николаева, Г. О. Ноди, В. М. Пивоева, Л. Е. Пинского, В. Я. Проппа, Я. Е. Эльсберга. К историческому аспекту исследования теории комического обращаются такие ученые, как А. А. Аникст,
'Лихачев Д. С , Панченко А. М , Понырко Н. В. Смех в Древней Руси. Л., Наука. 1984, с. 295
М. Л. Андреев, М. М. Бахтин, А. В. Бартошевич, А. Ф. Лосев, В. П. Шестаков, В. Н. Ярхо и др.
Все эти научные исследования представляют интерес для нашей работы по характеристике юмора, его особенностей, функций и т. д. Но особый интерес для рассматриваемой темы представляет книга Констанс Рурк «Американский юмор: Исследование национального характера», изданная Кубанским государственным университетом в 1994 г. Хотя эта работа представлена как классика американской филологии, она содержит много ценного в плане социологического анализа. К. Рурк обстоятельно прослеживает становление американского характера, выработки общих символов для новой нации и при этом значительную роль отводит именно юмору, порой беспощадно самокритичному. Эта работа позволяет нам сделать сравнительный анализ особенностей американского и отечественного юмора.
Одной из последних работ, посвященных проблеме юмора, является монография В. В. Разуваева «Политический смех в современной России», изданная в 2002 году. Автор рассматривает природу политического смеха, его функции в современном обществе, генезис в российской истории, а также значение анекдотов для характеристики российской политической культуры .
Для анализа социокультурных особенностей юмора в адыгской культуре ценность представляют работы 3. М. На-лоева, Р. Б. Унароковой и Н. М. Чуяковой.
В'работе «Джегуако в роли хьэтыякЬ» 3. Налоев исследует в традиционной культуре адыгов институт джегуако — адыгских народных песнотворцев и скоморохов.
Статья Р. Б. Унароковой «Смех в культуре общения адыгов (по материалам фольклорно-этнографических экспедиций 1997-1999 годов в Турцию)» отражает специфические для турецких адыгов способы и формы актуализации смеховой культуры.
Н. М. Чуякова исследует сатиру и юмор в фольклоре адыгов. Этой проблематике посвящена ее статья «Сатира и юмор в фольклоре адыгов».
Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции юмора как социокультурного феномена адыгского этноса.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• уточнить и проанализировать понятие «юмор» в историко-философском, эстетическом, психологическом, социологическом аспектах;
• выявить этнический аспект юмора;
• определить роль юмора в соблюдении поведенческих стереотипов в рамках сложившейся ценностной системы этноса;
• показать значение юмора в искоренении недостатков, избавлении от устаревших обычаев и традиций.
Объектом исследования является юмор как социокультурный феномен.
Предметом исследования являются социокультурные особенности юмора адыгского этноса.
Гипотеза исследования. Юмор отражает в себе социокультурные особенности этносов, осуществляет мягкий контроль за поведением людей, держит их в рамках сложившейся ценностной системы и способствует избавлению от устаревших обычаев и традиций.
Теоретико-методологическая и источниковая основа исследования.
Проблема юмора, анализируемая в социологическом аспекте, носит междисциплинарный и полидисциплинарный характер, входит в предмет исследования социологии, этнопо-литологии, психологии, этики, педагогики и т. д. Этим и объясняется комбинация и комплекс применяемых методов в работе.
Юмор адыгов, который отражает особенности социальных связей, групп и индивидов, выражает характер и содержание отношений между людьми и социальными группами,
мы рассматриваем с позиций символического интеракциониз-ма, который позволяет анализировать проявление юмора в непосредственном взаимодействии людей, на основе восприятия и использования общих символов, значений.
А метод этнометодологии позволил нам изучить процесс взаимодействия внутри адыгского этноса на обыденном уровне.
Методологической основой этой работы является теория целостного восприятия культурного процесса, ориентация на его закономерные и ведущие тенденции.
Автором использованы сравнительно-типологический и системно- структурный методы исследования в их совокупности применительно ко всем историческим последовательным этапам зарождения и развития юмора адыгов.
В работе анализируются социологические источники и оригинальные «тексты» культуры адыгского этноса: эпос «Нарты», этнографические материалы, народные сказки и сказания, пословицы и поговорки, анекдоты, произведения художественной литературы адыгских писателей Т. Керашева, Н. Куёка, А. Евтыха, К. Жане, Ю. Тлюстена, X. Ашинова, С. Панеша, а также бытующие в некоторых аулах юмористические случаи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Особенностью проблемы юмора является его междисциплинарный и полидисциплинарный характер. К этой проблеме обращаются философы, социологи, психологи, этики, педагоги, литературоведы и т. д. И каждая наука имеет свой аспект исследования. Этика выявляет социальный смысл юмора как особой нравственной силы и ценности. Социология определяет место юмора в жизни конкретных сообществ людей. Педагогика обращается к юмору как к средству формирования личности.
2. Юмор - это способность человека подмечать в окружающем мире, включая и себя, его нелепости, несуразицы, а также умение возвыситься над объектом смеха и самим собой. Юмор - это проявление нравственного здоровья человека и
этноса. Народ, смеясь над антиценностями, утверждает подлинные человеческие ценности.
3. Особенности культуры этноса и его ментальности отражаются в юморе. Юмор является частью народной культуры. Через юмор мы можем понять своеобразие духовной культуры конкретного этноса.
4. Юмор, шутка присутствуют в духовной жизни адыгского этноса с древнейших времен. Это нашло отражение в устном народном творчестве, героическом эпосе «Нарты», пословицах и поговорках, творчестве писателей.
Научная новизна диссертационного исследования.
• Научная новизна характеризуется тем, что разработана концепция юмора как социокультурного явления адыгского народа.
• Обоснована новая дефиниция юмора;
• Уточнен этнический аспект юмора;
• Введен в научный оборот новый эмпирический материал.
Научная и практическая значимость:
1. На основе анализа содержания понятия «юмор» сформулирована его новая дефиниция;
2. Выделены и проанализированы основные социальные функции смеха, дан сравнительный анализ юмора адыгского, еврейского, американского и русского этносов;
3. Теоретические обобщения и материалы исследования позволят глубже осмыслить культуру адыгов;
4. Практическое значение исследования в формировании у молодежи исторической памяти и понимания самобытности культуры адыгов, внесших свой вклад в общечеловеческую культуру.
Структура диссертации отражает логику исследования и поставленные задачи. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и совещаниях в городах Майкопе, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Белореченске в 20012005 годах.
Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры философии и социологии в декабре 2005 года.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность диссертации, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, теоретическая и методологическая база, изложены основные положения, выносимые на защиту, представлены обобщения, характеризующие элементы научной новизны, практическую значимость выполненного исследования.
Первая глава — «Теоретические подходы к исследованию феномена «юмор» - содержит теоретический анализ существующих в науке концепций юмора и смеха. Глава состоит из трех параграфов.
В первом параграфе - «Научный анализ социальной основы юмора и смеха» - даны различные подходы к определению роли юмора и смеха, начиная с Аристотеля и других античных авторов, а также Декарта, Канта.
Способность смеяться считается родовым отличием человека от других живых существ. На роль юмора в жизни человека обратили внимание еще античные авторы. Первое научное определение юмору дал Аристотель в «Поэтике»: «смешное есть лишь часть безобразного. В самом деле, смешное есть некоторая ошибка и уродство, безболезненное и безвредное; ... смешная маска есть нечто безобразное искаженное, но без боли».3
На значение веселости указывается в Ветхом Завете, где
'Аристотель Поэтика/Соч в 4-х т. Т. 4, М., Мысль. 1984, с. 650
сказано: «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости».4
Любой ученый, обратившийся к проблеме смеха, опирается на это классическое определение юмора.
Для определения социальных функций юмора анализируется работа А.Бергсона «Смех», в которой автор отмечает: «Чтобы понять смех, его необходимо перенести в его естественную среду, каковой является общество; в особенности же необходимо установить полезную функцию смеха, каковая является функцией общественной».5
Бергсон определяет главную функцию смеха — исправление общества.
Другой исследователь юмора А. С. Ахиезер в работе «Россия: критика исторического опыта» вводит парадигму «смех — серьезность», которая, на его взгляд, представляет две стороны культуры. Мы разделяем его мнение о том, что: «Само общество может существовать, если оно находит благоприятные соотношения между смехом и серьезностью. В России смех и серьезность оказались расколотыми, разделенными по разным сторонам. Смех, который не может превратиться в серьезность, неизбежно деградирует, превращается в сатанинский хохот, ведущий к разрушению, погрому, алкоголизму, превращается в дезорганизующий шабаш».6
Новую концепцию смеха в своих работах «Парадокс о смехе», «Смех и будущее» выдвигает Л. В. Карасев. Он выделяет два типа смеха: «Смех тела» и «Смех ума». Первым типом смеется ребенок, вторым — взрослый человек. В отличие от парадигмы смех-плач, смех-серьезность, Карасев вводит в качестве антитезы смех-стыд. Он считает, что смех и стыд различаются по направлению смыслового движения. Смех направлен на другого человека, стыд на самого стыдящегося.
Серьезный вклад в разработку проблемы социологии
4Ветхий Завет Притчи Соломона.
'Бергсон А. Смех. М., 1992, с. 16.
'Ахиезер А С Россия критика исторического опыта. М., 1991, с 341
юмора внес А. В. Дмитриев, автор одноименной работы. Он считает, что через юмор выражаются социальные волны недовольства властью. Юмор — оружие не имеющих власти.
Во втором параграфе — «Теории юмора в эстетике и психологии» дана краткая характеристика пяти теориям сущности и функции юмора, выдвинутых в эстетике в разное историческое время: теории отрицательного свойства объекта осмеяния Т. Гоббса, теории деградации А. Бена, теории контраста Дж. Локка, теории противоречия А. Шопенгауэра, Н. Чернышевского и теории отклонения от нормы К. Кросса.
При анализе психологической основы юмора как способа регуляции поведения обращается внимание на свойство юмора высвобождать социальное напряжение в обществе. Есть версия, что политические анекдоты в советское время запускались сверху. Они высмеивали индивидуальные особенности лидеров, и, тем самым, уводили в сторону от критики саму систему в целом.
В этом параграфе анализируются взгляды знаменитого психоаналитика З.Фрейда на природу юмора, выраженные в его работе «Остроумие и его отношение к бессознательному». Существенную роль в порождении комического Фрейд отводит бессознательному.
Наряду с этим он отмечает удовольствие, которое возникает при восприятии остроты, «острота является лукавой плутовкой, которая служит двум господам» (тому, кто рассказывает, и тому, кто слушает).
Можно согласиться с Фрейдом в том, что именно удовольствие общающихся есть условие сохранения остроумия в обществе.
В третьем параграфе — «Смех как проявление юмора, его разновидности» отмечается, что в научной литературе нет строгого разграничения между такими категориями, как юмор и смех. Многие ученые, определяя эти понятия, нередко рассматривают их как тождественные. Автор диссертационной работы считает, что нужно разделить эти понятия. Представ-
ляется, что эти категории соотносятся как сущность и явление. Смех возникает как физическая реакция на шутку или юмористическую ситуацию, поэтому он вторичен. В то же время смех в зависимости от ситуации может перейти в неудержимый хохот, по уровню интенсивности от сдержанной улыбки до раскатистого смеха. По виду эмоций смех бывает грустный и веселый.
В этом параграфе дана классификация видов смеха, предложенная В. Проппом в работе «Проблемы комизма и смеха». Автор выделяет 6 разных видов смеха: первый — насмешливый. Его объектом может стать физическая, умственная и моральная жизнь человека. Смех бывает добрым и злым. Злой смех переходит в циничный. И последние виды смеха - фальшивый и разгульный. Врачи выделяют истерический смех. Есть смех, вызванный щекоткой, как физиологическое явление.
Из всех определений юмора и смеха повторяется главная идея: сущность смеха едина, она заключается в обнаружении смеющимся некоторой доли негативности.
Одной из разновидностей юмора является политический. Характеризуя его особенности, автор диссертационной работы отмечает, что политическому юмору российские ученые уделяли мало внимания. Лишь в 1998 году вышла монография А. В. Дмитриева «Социология политического юмора», а в 2002 году книга В. В. Разуваева «Политический смех в современной России». Объясняется это просто, в советский период политический юмор не имел права на существование, хотя широко бытовал в устном народном творчестве. На роль политического юмора, который «очищает общество, защищает часть населения от авторитарных поползновений властей», обращает внимание А. Д. Дмитриев. Он называет юмор в каком-то смысле «пятой властью, самой неагрессивной из имеющихся».
Польский ученый Б. Дземидок указывает на то, что юмор в первобытном обществе, хотя был чрезвычайно примитивен, но имел большее значение, чем в современном мире. Смех сородичей служил своеобразной и сильнодействующей санкци-
ей, заставляющей соблюдать установленные в общине нормы поведения. Страх перед осмеянием, возможно, действовал сильнее, чем любое другое правило принудительного характера.
В работе прослеживается история возникновения и развития политического смеха. Родоначальником политического юмора, как и всего комедийного направления в мировой литературе, считается Аристофан с его политизированными комедиями «Всадники», «Женщины в народном собрании», «Осы и Мир». В этих комедиях разоблачались недостатки афинской рабовладельческой демократии. На праздниках Диониса можно было открыто излить накопившееся чувство недовольства.
В средневековой Европе политический юмор характеризуется анонимностью объекта осмеяния и гуманизмом. Сам Христос, согласно церковным канонам, никогда не смеялся, потому что он «богочеловек», и смех сделал бы его слишком похожим на человека.
Тогдашние светские правители разделяли бытовавшее мнение о греховности смеющихся, поскольку уже тогда государственность видела в смехе разрушительную силу.
«Средневековый смех, - по определению Бахтина, - стал выражением нового свободного и критического исторического сознания эпохи».7
Средневековый смех, победивший страх перед тайной, перед миром и перед властью, безбоязненно раскрывал правду о мире и о власти. Он противостоял лжи и восхвалению, лести и лицемерию, эта правда смеха снижала власть, сочеталась с бранью-срамословием. Носителем такой правды был и средневековый шут.
Русский юродивый — это тоже «дурак», который говорит правду сильным мира. Институт юродства раскрывается в работе Д. С. Лихачева «Смех в Древней Руси». В средневековой Руси юродство было институтом социального протеста.
В советский период политическая сатира существовала, но
'Бахтин М М Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М., 1965, с. 82.
в усеченном виде. Она не была направлена против верховной власти и лишь высмеивала определенные явления. В основном стрелы критики были направлены против чиновников и бюрократов.
В этом плане ярко отличился В. Маяковский. Позже эту традицию продолжил С. Михалков. В сатирических выпусках «Фитиля» он высмеивал нерадивость отдельных руководителей, но всегда чувствовался подтекст, что мудрая коммунистическая партия эти недостатки устранит.
Недовольство существующим строем существовало, и не находя выхода, оно уходило в народное творчество: анекдоты, частушки, юморески.
В наше время юмор получает право гражданства. Объектом юмора, пародий становятся высокопоставленные чиновники, депутаты и даже президент.
Вторая глава — «Социокультурная специфика юмора адыгского этноса» - посвящена анализу особенностей проявления юмора в адыгской среде.
В первом параграфе — «Отражение социальных противоречий общества в юморе» прослежена история возникновения и развития юмора в культуре адыгского этноса, его социально-историческая роль, социально-педагогические функции, охарактеризованы его отличительные черты в сравнении с русским юмором.
Юмор встречается уже в героическом адыгском эпосе «Нарты».
Сами герои нарты в начальный период не были объектом осмеяния, так как в них воплощены идеалы простого народа. В сатирическом плане даны антиподы этих героев: иныжи, бляго (великаны, чудовища), в которых воплощены социальные и нравственные пороки общества. Антиподы нартов изображаются глупыми, чванливыми, трусливыми. В сказании «Как Саусруко добыл огонь»8 герою нарту противостоит кос-
8Адыгейские сказания и сказки. Майкоп. 1963, с. 15.
матый Иныж. Он намного сильнее Саусруко. Но герой умом и хитростью побеждает его. В этом сказании выражено представление народа о добре и зле и желание, чтобы добро торжествовало.
Наиболее характерными для понимания психологии адыгейского народа являются народные сказки. Они создавались в период феодализма простым народом, и в них нашло отражение мировосприятие адыгов, отношение к господствующему классу. Героем многих народных сказок является невзрачный маленький плешивец Куйжий. В самые сложные ситуации попадает он, но благодаря уму и смекалке всегда находит достойный выход из положения.
Времена феодализма, когда создавались эти сказки, давно прошли. Но они не утратили своей актуальности. Проделки Куйжия сопровождаются искрометным смехом, вызывают радостное удовольствие слушателей. Это происходит, потому что с образом Куйжия ассоциируется простой народ, а с образом Иныжа (великана) — начальство, большое и глупое. Смеясь над Иныжем, рядовой адыг как бы приподымается над своим начальством, в душе ощущает свое превосходство.
Этнические особенности юмора адыгов хорошо прослеживаются в сказках на женскую тематику. Это обусловлено неравноправным положением адыгейки до революции. Она не имела права голоса в решении общественных вопросов и в личной семейной жизни полностью была зависима от воли мужчины. Возможно, в знак протеста против такой несправедливости созданы сказки «Умная жена», «Умная девушка», «Как одна женщина проучила трех мужчин» и т. д. В этих сказках женщина показана более мудрой и находчивой чем мужчина.
Большой пласт в народном творчестве адыгов занимают сказки о животных. Они носят социально-обличительный характер. Аллегорические персонажи олицетворяют представителей господствующего класса общества, обличают его нравственные устои.
Как пишет П. Максимов, находясь под гнетом собственных князей и российского царизма, адыгк не могли открыто
говорить о многом. Вследствие этого народ выработал иносказания, в том числе и сказки о животных.9
Способность посмеяться над собой, своими недостатками свидетельствует о здоровом духе нации. Так, русские часто высмеивают пьяниц, адыги чувство своей исключительности, завышенной самооценки.
Это подтверждается анекдотом на этническую тему. Когда адыгам приказали рассчитаться на первый и второй, все оказались первыми.
Этот анекдот подчеркивает национальную черту адыга, его самодостаточность. Перефразируя поговорку, можно сказать, что у кого болит, тот над тем и смеется. В русском языке особенно популярны анекдоты про тещу, а в адыгейском языке нет ни одного. Это объясняется особенностями уклада жизни. По адыгейскому обычаю зять не должен был общаться с родителями жены. Хотя сейчас многие этого обычая не придерживаются, и зятья видятся с родственниками жены, но теща, как правило, не проживает в семье зятя.
Как видим, даже отсутствие анекдотов на какую-то тему объясняется особенностями уклада жизни этноса, семейных отношений.
Анализируя произведения устного народного творчества, эпос «Нарты», анекдоты, пословицы и поговорки, можно сделать вывод о том, что объект юмора адыгов такой же, как и других этносов. Это нравственные пороки людей: жадность, алчность, тупость, глупость, жестокость, пьянство, чрево-' угодие.
Вместе с тем, юмор имеет и национальный колорит, отражает особенности обычаев и традиций адыгского этноса.
Во втором параграфе — «Юмор в литературных произведениях как средство утверждения нравственных ценностей в обществе» предметом исследования стали юмористические произведения адыгских писателей К. Жане, X. Аши-нова, С. Панеша, Т. Керашева.
'Максимов П. Горские сказки. М., 1973, с. 3.
Так, в рассказе «Райская жизнь»10 Сафер Панеш с тонким юмором обыгрывает взаимоотношения в некоторых адыгских семьях. Объектом критики автор избрал неравноправие, униженное положение молодой невестки, ее зависимость от прихотей свекрови и мужа. Увы, это не единичный случай, до сих пор в аулах молодые живут с родителями, и судьба невестки во многом зависит от свекрови. Автор рассказа показывает обратную сторону такого хорошего обычая, как почитание и уважение старших. Нравственно ущербные люди, спекулируя своим возрастом, злоупотребляют этим обычаем и измываются над своими домочадцами.
Благодатной темой для юмористов являются устаревшие адыгейские обычаи, всевозможные табу, которые предусматривает адыгейский этикет. Один из таких обычаев - невозможность общения свекра и невестки - обыгрывает К. Жане в рассказе «Сальмен высказывается».11 Автор отмечает, что все давно поняли абсурдность этого обычая и в домашнем кругу его не придерживаются. Но открыто боятся признаться. Лишь герой рассказа Сальмен Шивакоев бросает вызов общественному мнению и открыто преступает этот обычай. Юмор состоит в том, что яростнее всех осуждает Сальмена «плешивый Аскер», который сам втихоря нарушает этот обычай. Автор срывает с него маску лицемерия.
Иносказательно в своих баснях развенчивает человеческие недостатки Хазрет Ашинов. Примечательна басня «Ос-мэн». В ней автор высмеивает иных мужчин адыгов, которые считают зазорным что-либо делать по дому. Осмэн сидит и курит в задумчивости. Тут его взгляд замечает, что на плиту сбегает кипяченое молоко. Вместо того чтобы отставить кастрюлю, он зовет жену, которая вышла вслед за маленьким ребенком. Молоко продолжает выливаться, а Осмэн все зовет жену.12
Если дать общую характеристику юмора адыгских писа-
,0Панеш С. И. Букет колючек: Повести и рассказы. М., Современник. 1981.
"Жане К X У адыгов обычай такой. М., 1974, с. 26.
12Ашъынэ Хьазрэт. Баснэхэр. М., 1959, с. 10.
телей, то можно сказать, что он носит позитивный, слегка ироничный характер, направлен против отживающих обычаев и традиций.
В третьем параграфе — «Юмор как способ выражения этнической самоидентификации» утверждается мысль о том, что в юморе проявляются особенности народной культуры, отражается специфика исторической судьбы. Через юмор можно проследить этапы формирования этноса. Юмор является способом выражения этнической самоидентификации. Эту мысль мы пытаемся подтвердить при сравнительном анализе юмора адыгов с американским юмором.
При сравнении юмора двух народов выявляется больше различий, чем сходства. Это определяется разностью путей формирования этих народов. Адыги — это древний народ, первые упоминания о нем мы находим у античных авторов еще в VI веке до нашей эры. А американская нация начала формироваться лишь в конце XVIII века из переселенцев Англии, Франции, Испании и других стран.
Констанс Рурк в работе «Американский юмор: Исследование национального характера» показывает, что на характер и образ мыслей человека определяющее влияние оказывает среда. Особенно ярко это видно на метаморфозах, которые происходят с англичанами. Чопорные англичане, у которых веками складывались изысканные манеры, вырываются на свободу, попадают под влияние дикой стихии, широких прерий, где господствуют ничем не контролируемые эмоции.
Символом Америки становятся янки. В их образе преобладает что-то демоническое. Внешность янки очень приземленная; «угловатая фигура в одежде цвета темного ореха, опирается на палку, шагает широкой, быстрой виляющей поход" 13
кои».
Героем же адыгского народа в пору его зарождения был
"Рурк Констанс. Американский юмор: исследование национального характера. Краснодар, КГУ, 1994, с, 12.
Саусруко, нарт, отважный всадник, который как Прометей добывает людям огонь.
Определяющая черта американской нации индивидуализм и прагматизм. На новый континент их привела жажда обогащения. Поэтому и занимается янки торговлей.
Возникновение американского юмора Констанс Рурк не связывает с прагматизмом американца, она считает, что, возможно, юмор возник как защитная реакция на полную опасностей жизнь.
Об американцах говорят, что это народ, не знавший детства. И этим обстоятельством объясняется накопившееся в них чувство ущербности.
Об адыгах нельзя сказать, что у них не было детства, не было истории. Но, начиная с 1864 года, со времени окончания Кавказской войны, большая часть народа оказалась вне исторической родины, и чувства горечи оказалось предостаточно как для оставшейся части этноса, так и для иммигрировавшей.
На зависимость национального юмора от географического положения, рельефа местности указывает и Георгий Гачев в работе «Национальные образы мира», он пишет «чем меньше плотность — притертость человека к человеку — тем меньше юмора».14
Данный подход к характеристике юмора не срабатывает при анализе еврейского юмора, которого очень много, хотя плотность расселения этого народа невелика.
Иной подход к источнику юмора мы находим у известного российского сатирика Виктора Шендеровича, который считает, что «смех — первый признак свободы». Его статья в газете «Московские новости» № 1-2 от 8-21 января 2002 года озаглавлена «Смеющихся рабов не бывает».
При анализе национального юмора необходим комплексный подход. Естественно, что на характер народа оказывают влияние рельеф местности, географическое положение, социальные факторы, тип власти, история, судьба и т. д.
Так, например, еврейский юмор пронизан горечью, что
14Гачев Г. Национальные образы мира Издательский сервис, м., 2002, с. 39.
объясняется трагической судьбой народа. И чем больше трагизм, тем больше юмора, потому что юмор для евреев несет в основном защитную функцию. Говорят, что евреи шутили перед отправкой в газовые камеры: «До встречи на магазинной полке в виде мыла».
Еще одна функция юмора — это целебная. Сейчас уже научно доказано, что юмор помогает излечиваться от болезней. А адыги давно использовали юмор при лечении. Для этого существовал специальный обряд «Чапщ». У постели больного или раненого устраивали веселые продолжительные посиделки. Этим самым больного отвлекали от его недугов, и он вскорости выздоравливал.
В процессе исследования социокультурных особенностей юмора в ценностной системе этнической культуры были проведены социологические исследования среди национальной студенческой молодежи. Выборка составила 500 человек.
В ответе на вопрос «Место юмора в адыгской художественной литературе» все опрошенные сказали, что юмор в адыгской художественной литературе занимает большое место, он присутствует и во многих эпических произведениях. Половина опрошенных предпочитает читать юмористические произведения, так как юмор снимает напряжение, создает радостное, веселое настроение.
На третий вопрос «Отражаются ли социальные противоречия в адыгском юморе?» большинство (80% опрошенных) ответили положительно.
На вопрос о роли юмора в их жизни респонденты ответили, что юмор помогает преодолевать жизненные неурядицы, снимает напряжение в отношениях с близкими и друзьями.
Анализ полученных данных подтвердил важность социальной роли юмора в жизни адыгского этноса.
Проделанная работа по сбору и социологическому анализу адыгского юмора позволяет сделать вывод, что его специфика определяется особенностями исторического развития, духовным складом, обычаями и традициями этноса. В юморе отражается его судьба и характер.
В заключении диссертации изложены наиболее важные теоретические и практические выводы по исследуемой проблеме.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.
1. Беретарь Н. Г., Шадже А. Ю. Этнос и нация: опыт понятийного анализа, Майкоп, 1999 (1 п. л.)
2. Беретарь Н. Г. О роли юмора в духовной жизни россиян, Белореченск, 2003 (1,3 п. л.)
3. Беретарь Н. Г. Юмор в адыгской литературе., Майкоп, 2004 (0,5 п. Л.)
4. Беретарь Н. Г. Юмор как существенный компонент духовной жизни адыгов. Молодые голоса в науке. — Майкоп: Изд-во АГУ, 2005. Вып. 4. (0,13 п. л.)
6452.
Щ-6452
Н. Г. Беретарь
СОЦИОКУЛЬТ>РНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЮМОРА В ЦЕННОСТНОЙ СИСТЕМЕ ЭТНОСА
(на материале адыгской культуры)
Корректор Рыкова В. Д. Комт отерный набор, вер(тка, дизайн Тахметов В. И
Сдано в набор 06 03 20' > Подписано в печать 14 03 2006 Формат 60х90'/|( Бумага офсетная Гарнит 'а Академия» Печать офсетная
Отпечат и> в ОАО «Белореченсьля типо! рафия» Белореченск, ул Ленина, 72