автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое обеспечение информационной безопасности на Северном Кавказе в условиях глобализации

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Шамсуев, Магомед-Эми Хусейнович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическое обеспечение информационной безопасности на Северном Кавказе в условиях глобализации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шамсуев, Магомед-Эми Хусейнович

Введение.3

1. Политическое обеспечение информационной безопасности в условиях глобализации: теоретико-методологический анализ.16

1.1. Основные подходы к осмыслению процессов глобализации.16

1.2. Теоретические аспекты исследования концепции информационного общества .42

1.3. Теоретико-методологические проблемы изучения политического обеспечения информационной безопасности.77

2. Состояние информационной безопасности на Северном Кавказе и пути ее обеспечения в современных условиях.108

2.1. Основные угрозы информационной безопасности на Северном Кавказе .108

2.2. Политика по обеспечению информационной безопасности на Северном Кавказе: основные направления.131

2.3. Проблемы формирования гражданской идентичности на Северном Кавказе в контексте обеспечения информационной безопасности макрорегиона.159

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по политологии, Шамсуев, Магомед-Эми Хусейнович

Актуальность темы исследования. В постиндустриальном мире информационные технологии во многом определяют статусные диспозиции в политической системе, обуславливая доминирование высокостатусных акторов: политических элит, корпоративного бизнеса, ведущих партий. В этой связи переход к информационному обществу признан одной из стратегических задач в ряде стран, в том числе в Российской Федерации.

Развитие глобального информационного пространства, предполагающее свободу и интенсификацию информационных потоков, все более требует регулирования со стороны государства посредством проведения целенаправленной информационной политики. Управление информационной безопасностью составляет важную сферу деятельности государственных органов власти.

Одновременно процесс информационного развития сопровождается возникновением новых угроз национальной безопасности со стороны дестабилизирующих политических сил, использующих возможности информационных и телекоммуникационных технологий в своих целях.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

- фрагментарностью и неразвитостью системы обеспечения информационной безопасности России на федеральном и региональном уровнях, что не позволяет воспользоваться возможностями полноправного и безопасного вхождения России в активно формирующееся глобальное информационное пространство;

- слабостью стратегически ориентированной политики по обеспечению информационной безопасности на Северном Кавказе с учетом его этнополи-тических, конфессиональных и экономических особенностей, значения для Российской Федерации;

- необходимостью обеспечения безопасности российского информационного пространства в связи с интенсивным ростом информационных угроз национальным интересам страны в республиках Северного Кавказа с использованием сети Интернет.

Наличие в настоящее время на Северном Кавказе угроз информационного характера нормальному функционированию структур власти, осуществления полноценной государственной политики свидетельствует о том, что в стране не ведется эффективная стратегически ориентированная деятельность органов государственной власти, общественных организаций и объединений, обеспечивающих своевременное предотвращение таких угроз. Итак, анализ практик политического обеспечения информационной безопасности на Северном Кавказе в условиях глобализации представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношениях.

Степень научной разработанности. За 1990-2000-е гг. интерес исследователей к проблемам обеспечения национальной безопасности современной России в информационном измерении существенно вырос. Увеличилось количество научных изданий и диссертаций по проблемам обеспечения безопасности на государственном и субнациональном уровнях. В ряде работ содержатся фундаментальные теоретические выводы и положения, раскрывающие подходы к выявлению сущности, содержания и особенностей национальной и региональной безопасности, что составляет методологическую основу для проведения прикладных исследований. К ним относятся работы таких авторов, как A.B. Возженников, В.А. Авксентьев, В.М. Юрченко, И.В. Юрченко, С.Г. Тигина, С.А. Макаров, В.А. Золотарев1.

Научные исследования, отражающие условия и причины, обусловливающие изменения угроз национальной безопасности различных стран, представлены в работах А.И. Никитина, A.A. Казанцева, А.Г. Иванова, В.Е. Ми

1 Возженников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М., 2002; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. Ставрополь, 2001; Юрченко В.М. Национальная идея и национальная безопасность: российский контекст // Мировые процессы, политические конфликты и безопасность. М. 2007; Юрченко В.М., Юрченко И.В. Теория региональной безопасности в современном социополитическом знании // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. науч. трудов. Ставрополь, 2008. Вып. XVII; Юрченко И.В. Безопасность как базовый концепт политической стратегии инновационного развития современной России. Краснодар, 2008; Тигин С.Г. Политический риск в обеспечении национальной безопасности. Дис. . канд. полит, наук. М. 2006; Макаров С.А. Обеспечение региональной безопасности как фактор укрепления федерализма в России. Дис. . канд. полит, наук. М., 2005; Золотарев В.А. Военная безопасность государства Российского. М., 2001. шина, А.И. Кателевского, В.А. Манилова, P.A. Явчуновской, П.П. Лопаты1.

Исследованиями по проблемам политического обеспечения безопасности Юга России занимаются В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков, A.M. Старостин, В.П. Таранцов, Л.Л. Хоперская, В.В. Черноус, Д.В. Кротов, О.М. Цветков, X. Шогенов, Т.М. Полякова . Специализированным направлением исследований является мониторинг безопасности Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России в контексте этнополитических и религиозно-политических процессов. Этой темой занимаются такие исследователи, как

A.B. Дмитриев, В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, Н.П. Медведев, М.В. Савва, Г.Д. Гриценко, Д.Г. Котеленко, Д.А. Лавриненко и др.3

1 Никитин А.И., Казанцев A.A. Угрозы и вызовы безопасности государств-участников СНГ // http://ww\v.ifpc.ru/index.php?cat=208: Иванов А.Г. Россия - Закавказье: проблемы сотрудничества и региональной безопасности // Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. Краснодар. 2007; Мишин В.Е. Безопасность Северного Кавказа в условиях глобализации. Дис. . канд. полит, наук. Пятигорск, 2005; Кателевский А.И. Формирование системы региональной безопасности на Южном Кавказе: взаимодействие России и НАТО. Дис. . канд. полит, наук. Пятигорск, 2006; Манилов В.А. Безопасность в эпоху партнерства. М., 1999; Явчуновская P.A. Теоретико-методологические проблемы национальной и международной безопасности // Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России. М., 2004; Лопата П.П. Глобализм: главные угрозы международной стабильности и национальной безопасности России: политологический анализ. М., 2007.

2 Игнатов В.Г., Таранцов В.П., Понеделков A.B. Старостин A.M. Проблемы обеспечения общенациональной безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д, 2000; Хоперская Л.Л. Факторы социально-политической стабильности и стратегия безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д. 2000; Черноус В.В. Тенденции трансформации геополитической ситуации на Кавказе в контексте национальной безопасное ги России // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях. Материалы 4-го Конвента Российской ассоциации международных исследований. В 10 т. М., 2007. Т. 8: Южный Кавказ в реалиях меняющегося мира: глобальное, региональное, локальное; Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе. Дис. канд. полит, наук. Ростов н/Д. 2002; Цветков О.М. Актуальные проблемы обеспечения политической безопасности в Северо-Кавказском регионе // Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. Ростов н/Д, 2000; Шогенов X. Проблемы безопасности на Северном Кавказе // Государственное и муниципальное управление. Ростов н/Д. 2000. №3; Полякова Т.М. Федеративные отношения на Юге России и проблемы национальной безопасности: политико-правовой аспект // Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество. Сборник материалов междунар. науч.-практ. конф. 29-30 сент. 2006 г. Ростов н/Д; Горячий Ключ, 2006.

J Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России. В 5 т. / Г.Г. Мати-шов, Л.В. Батиев. И.В. Пащенко. Ростов н/Д, 2006-2011; Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B. Региональная конфликтология: экспертное мнение. М., 2007; Авксентьев

B.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B. Региональная конфликтология: концепты и российская практика. М. 2008; Авксентьев В.А., Зинев С.Н., Лавриненко Д.А. и др. Этнополити-ческие процессы на Юге России: от локальных к блоковым конфликтам. Ростов н/Д. 2011;

За постсоветские 20 лет значительно вырос интерес исследователей к информационным аспектам обеспечения информационной безопасности. Так, политическим аспектам обеспечения информационной безопасности современной России посвящены работы таких авторов, как Д.А. Андрианов, Я.С. Артамонова, Г.А. Атаманов, А.Ю. Борисов, A.C. Бородин, Н.И. Буслен-ко, Б.В. Вербенко, Д.П. Кафтанчиков, В.Н. Лопатин, Н.В. Нестерова, A.A. Николаев, A.C. Сапожникова, O.A. Судоргин, В.Г1. Шемякин1.

Вопросы обеспечения информационной безопасности в контексте поли

Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа / Отв. ред. Г.Г. Матишов, В.А. Авксентьев. Ростов н/Д, 2008. С. 218-228. 357-372; Юг России в зеркале конфликтологической экспертизы / В.А. Авксентьев, Б.В. Аксюмов, Г.Д. Гриценко и др. Ростов н/Д, 2011; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации, формирование и управление (на материалах Северо-Кавказского региона). Дис. . д-ра полит, наук. М., 2003; Медведев Н.П. Национально-культурные объединения Ставрополья и их роль в обеспечении безопасности региона // Регионалистика и этнополитология. М., 2008; Савва М.В. Новые диаспоры Краснодарского края: права, интересы, динамика, интеграции и восприятие местным сообществом. Краснодар, 2006; Юрченко И.В. Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России. Дис. д-ра полит, наук. Ставрополь, 2009; Юрченко В.М. Юрченко И.В., Савва Е.В. и др. Информационная безопасность в полиэтничном социуме. Краснодар, 2010; Юрченко В.М., Юрченко И.В., Савва Е.В. и др. Проблемы устойчивого развития региона: информационная безопасность полиэтничного социума (на материалах Юга России). Краснодар, 2011.

1 Андрианов Д.А. Политическая компонента информационной безопасности российского общества. Дис. . канд. полит, наук. М., 2002; Артамонова Я.С. Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России. Дис. . канд. социологических наук. Волгоград, 2006; Атаманов Г.А. Информационная безопасность в современном российском обществе: социально-философский аспект. Дис. . канд. филос. наук. Волгоград, 2006; Борисов А.Ю. Государственная политика в области информационной безопасности на современном этапе. Дис. . канд. полит, наук. М., 2006: Бородин A.C. Информационная безопасность в современной России: политологический анализ. Дис. . канд. полит, наук. СПб, 2009; Бусленко Н.И. Политико-правовые основы обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в условиях демократических реформ. Дис. . д-ра полит, наук. Ростов н/Д, 2003; Вербенко Б.В. Информационная безопасность России в контексте современного политического процесса: сущность, проблемы обеспечения. М., 2004; Кафтанчиков Д.П. Информационная безопасность регионов Российской Федерации: современное "состояние и приоритеты обеспечения. Дис. . канд. полит, наук. Орел, 2009; Лопатин В.Н. Информационная безопасность России. Дис. . д-ра юрид. наук. СПб, 2000; Нестерова Н.В. Юридические технологии обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Дис. . канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2009; Николаев A.A. Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации: политологический анализ. Дис. . канд. полит, наук. М. 2007; Сапожникова A.C. Взаимодействие государства и общества в политике информационной безопасности РФ. Дис. . канд. полит, наук. М., 2009; Судоргин O.A. Императивы и приоритеты политики обеспечения информационной безопасности России. Дис. . канд. полит, наук. М., 2005; Шемякин В.П. Информационная безопасность в современных российских условиях: социолого-управленческие аспекты. Дис. . канд. социологических наук. М., 2004. тических коммуникаций рассмотрены в диссертационных исследованиях М.А. Богдановой, A.C. Крапивенского, И.А. Пенькова, Е.В. Проценко, Н.В. Рахно1.

Особенности обеспечения информационной безопасности в условиях глобализации исследованы в работах A.B. Бубнова, М.В. Иншакова, JT.E. Кравчука, Я.А. Лавриновой, О.И. Немыкиной . Среди исследователей, изучавших обеспечение информационной безопасности на международном уровне, можно выделить 0.10. Колесова, И.Н. Кохтюлиной, И.Л. Сафроно-вой, П.А. Шарикова, Д.Ю. Швец3.

Из научных работ, посвященных проблемам обеспечения информационной безопасности на Юге России, можно выделить исследования В.М. Ера-носяна, А.Т. Керашева, B.C. Остапенко, И.Г. Чайки1.

1 Богданова М.А. Теоретические аспекты совершенствования государственной политики развития информационного пространства и обеспечения информационной безопасности России в современных условиях. Дис. . канд. полит, наук. М., 2006; Крапивенский A.C. Информационная безопасность общества в коммерческой рекламной коммуникации: проблемы управления. Дис. . канд. социол. наук. Волгоград. 2010; Пеньков И.А. Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет: политологический анализ. Дис. . канд. полит, наук. М. 2005; Проценко Е.В. Информационная безопасность политической коммуникации в современной России. Дис. . канд. полит. наук. Ставрополь, 2009; Рахно Н.В. Средства массовой информации и коммуникации в контексте информационной безопасности современной России. Дис. . канд. полит, наук. Пятигорск, 2011.

Бубнов A.B. Информационная безопасность России в условиях глобализации. Дис. . канд. полит, наук. М., 2004; Иншаков М.В. Обеспечение информационной безопасности России в условияч становления глобального информационного общества. Автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2007; Кравчук JI.E. Информационная безопасность России в новой геополитической расстановке сил. Дис. . канд. полит, наук. М. 2002; Лавринова Я.А. Информационная безопасность экономических процессов в условиях глобализации: автореф. дис. . канд. экономических наук. СПб, 2011; Немыкина О.И. Глобализация виртуальной реальности и информационная безопасность. Дис. . . канд. филос. наук. Саранск. 2011.

3 Колесов О.Ю. Технологии функционального обеспечения систем информационной безопасности в политике: оценка отечественного и зарубежного опыта. Дис. . канд. полит, наук. Н. Новгород. 2006; Кохтюлина И.Н. Международные аспекты информационной безопасности России в условиях глобализации: автореф. дис. . канд. полит, наук. М., 2010; Сафронова И.Л. Политические проблемы обеспечения международной информационной безопасности. Дис. . канд. полит, наук. М., 2006; Шариков П.А. Политика США в области информационной безопасности. Дис. . канд. полит, наук. М., 2009; Швец Д.Ю. Информационная безопасность России в современных международных отношениях. Автореферат дис. . канд. социол. наук. М., 2005.

4 Ераносян В.М. Религиозный фактор в системе информационной безопасности России: военно-политический анализ. Дис. . канд. полит, наук. М. 2003; Керашев А.Т. Информационная безопасность и информационная политика в структурогенезе межнациональных

Рассмотренные труды посвящены анализу угроз информационной безопасности, исследованию технологий информационной войны, разработке подходов к решению задач обеспечения информационной безопасности России, ее роли и будущего в глобализирующемся мире. Эти исследования имеют неоценимое значение для формирования представлений о задачах государственной политики обеспечения информационной безопасности России. Однако в них явно недостаточно внимания уделяется аспектам обеспечения региональной информационной безопасности в условиях глобализации. Большинство исследований политологов при всей обстоятельности рассматривают проявления безопасности и глобализации, в первую очередь, на международном или всероссийском уровнях в целом. Проблема политического обеспечения безопасности на Северном Кавказе освещается фрагментарно, в отдельно взятых аспектах (исторической ретроспективе, в межэтнических отношениях, роли элит, радикализации ислама и т.д.), но вне контекста обеспечения информационной безопасности в условиях глобализации.

Таким образом, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблемы, отсутствия его комплексного анализа обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование цели и задач.

Объект диссертационного исследования - политическое обеспечение информационной безопасности государства в условиях глобализации.

Предмет диссертационного исследования - формы и методы обеспечения информационной безопасности в политико-информационном пространстве республик Северного Кавказа в условиях глобализации.

Территориальные рамки исследования охватывают республики в составе Северо-Кавказского федерального округа РФ. СКФО как объект исследования интересен с точки зрения геополитического положения, полиэтнич-ного и многоконфессионального населения, особенностей экономики. Здесь слились факторы политики, экономики, социальной сферы, что для макрореотношений: на примере Северного Кавказа. Дис. . д-ра полит, наук. М. 1999; Остапенко B.C. Государственная политика в области обеспечения информационной безопасности органов исполнительной власти: региональный аспект. Дис. . канд. полит, наук. Ростов н/Д. 2009; Чайка И.Г. Политические технологии обеспечения информационной безопасности региона: на примере Краснодарского края. Дис. . канд. полит, наук. Краснодар, 2010. гиона выражае1ся в повышенном внимании не только органов федеральной власти, но и трансграничных акторов политики, зарубежных государств. Все это определяет специфику политических рисков и угроз безопасности, возникающих в СКФО.

Хронологические рамки работы охватывают постсоциалистический период 1992-2012 гг., когда кардинально изменились угрозы и риски информационно-политической безопасности в условиях глобализации, информационной революции, распада СССР.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы - выявление форм и методов политического обеспечения информационной безопасности на Северном Кавказе в условиях глобализации.

Реализация цели предполагает решение взаимосвязанных задач:

- определить основные исследовательские подходы к анализу информационного измерения глобализации;

- раскрыть теоретические аспекты концепции информационного общества в ракурсе политического обеспечения безопасности;

- выявить теоретико-методологические проблемы анализа политического обеспечения информационной безопасности;

- установить основные угрозы информационной безопасности на Северном Кавказе;

- определить основные направления политики по обеспечению информационной безопасности на Северном Кавказе;

- охарактеризовать проблемы формирования общероссийской гражданской идентичности на Северном Кавказе в контексте обеспечения информационной безопасности.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования стали неоинституциональный, системный и структурно-функциональный подходы. На основе первого из них изучена нормативно-правовая база и основные политические институты, обеспечивающие информационную безопасность поликонфессиолнального и полиэтничного общества. Важную роль в решении поставленных задач сыграло применение системного подхода, что позволило осмыслить объект исследования как систему с точки зрения его структуры, элементов, функций и целей. Также применена «общая теория действия» Т. Парсонса, разработанная в рамках структурно-функционального подхода. В рамках данной теории информационная политика характеризуется как логическая схема действия, которая включает: актора (субъекта действия); цели (представление о будущем состоянии события); ресурсы, ценности и нормы, задаваемые региональным обществом.

В работе применены следующие прикладные методики и технологии анализа:

- метод анализа конкретной ситуации (саБе-зшёу);

- анализ документов (нормативно-правовых актов, выступлений политических деятелей, документов партий и этнополитических движений); вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных экспертами Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), Южного научного центра РАН, Дагестанского научного центра РАН, Кубанскеого государственного университета в течение 2000-х гг.

Эмпирической базой диссертации послужили следующие виды источников:

- законодательные акты Российской Федерации и субъектов федерации;

- нормативно-правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- справочные и отчетно-аналитические материалы органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- результаты вторичного анализа материалов массовых анкетных и экспертных опросов;

- статистические данные правоохранительных органов РФ;

- выступления политических деятелей;

- материалы периодической печати, электронных СМИ.

Перечисленная совокупность документов, на наш взгляд, дает возможность обеспечить репрезентативность исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены сущность и атрибутивные черты глобализации как объективного процесса интеграции человечества в политико-информационном измерении;

- охарактеризована специфика обеспечения информационной безопасности в условиях современного информационного общества;

- выявлена сущность и содержание системы информационной безопасности современного общества, выделены приоритетные механизмы повышения эффективности ее обеспечения;

- определены основные внутренние и внешние угрозы информационной безопасности на Северном Кавказе;

- установлены основные направления деятельности по повышению результативности обеспечения информационной безопасности на Северном Кавказе;

- предложены меры повышения эффективности формирования гражданской идентичности на Северном Кавказе для обеспечения информационной безопасности макрорегиона, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Говоря о характере и содержании глобализационных процессов современности, необходимо учитывать воздействие двух фундаментальных факторов. Во-первых, это глобализация, проявляющаяся в расширении сети контактов (финансово-экономических, политических, правовых, культурных) и коммуникаций между изолированными прежде обществами и ведущая к взаимосближению и взаимопроникновению локальных культурно-мировоззренческих систем и формированию «глобальной культуры». Во-вторых, это влияние идей постмодерна, определяющего характер и содержание глобальных культурных процессов. Таким образом, процессы, объединяемые понятием глобализация, делают возможным существование и распространение во всем мире глобальной массовой культуры, тогда как ее внутреннее содержание определяется доминированием постмодернистских тенденций.

2. Высокая степень информатизации социума, постоянно возрастающая роль информационных технологий свидетельствуют о переходе к новому типу политико-информационной сферы. Если в эпоху, предшествующую развитию информационного общества, проблема обеспечении информационной безопасности решалась путем ограничения доступа к информационным ресурсам, то в настоящее время необходимо учитывать условия открытости информационного поля и резко возросшую роль СМИ. Поскольку в информационном обществе медиакратия становится основным источником символической власти, средства массовой информации, в свою очередь, являются мощным социальным механизмом, обеспечивающим идеологическое доминирование.

3. Информационная безопасность означает способность государства, личности, социальной группы, обеспечить достаточные информационные ресурсы и информационные потоки для поддержания своей жизнедеятельности и жизнеспособности, устойчивого функционирования и развития, противодействия информационным рискам и угрозам, негативному информационному воздействию. В современных условиях для информационного обеспечения безопасности макрорегиона особое значение имеет имидж конкретной территории как набор признаков и характеристик, которые на эмоционально-психологическом уровне ассоциируются с ней в восприятии широкой общественности. Эффективная политика в этой области способствует ослаблению социальной напряженности, обеспечению стабильности и устойчивого развития территории.

4. На Северном Кавказе политические риски, детерминированные глобализацией, способствуют нарушению традиционных политических практик, росту социальной напряженности, появлению политически значимых тенденций. Катализаторами рисков обеспечения информационной безопасности в условиях в макрорегионе является разрушение национальных политических традиций и ценностей. Среди внутренних факторов, создающих существенные вызовы и угрозы Северному Кавказу в информационной сфере можно выделить деятельность объединений, осуществляющих пропаганду экстремизма и терроризма, кризис гражданской идентичности, слабый уровень социального доверия между группами населения, низкий уровень легитимности власти в глазах отдельных категорий граждан. Внешние угрозы и вызовы Северному Кавказу в информационной сфере обусловлены его сложным геополитическими положением, противоречащими национальными интересами наиболее влиятельных акторов мировой политики.

5. Требуется усиление роли органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества в совершенствовании системы информационной безопасности на Северном Кавказе, защите интересов России как целостного суверенного государства. Информационная политика в макрорегионе должна быть направлена на разрушение ошибочных стереотипов и суждений относительно Северного Кавказа, поскольку это дает возможность некоторым политикам и средствам массовой информации тиражировать негативно окрашенные темы. Другим важным направлением реализации государственной политики на Северном Кавказе является информационное сопровождение стратегии федерального центра по модернизации макрорегиона и привлечению крупного капитала.

6. Проблема формирования гражданской идентичности находится в непосредственной связи с обеспечением информационной безопасности на Северном Кавказе. Формирование гражданской идентичности должно стать одним из приоритетных направлений государственной информационной политики, направленной на формирование, поддержание и развитие российской консолидирующей идеологии. Пропаганде идей этнического национализма должна быть противопоставлена пропаганда гражданского национализма. Процесс изменения значимости различных сегментов СМИ в России в целом и на Северном Кавказе в частности определяет необходимость внедрения механизмов общегражданской идентичности в первую очередь через телевидение и Интернет, что обеспечивает широкий охват аудитории и воздействие на такие актуальные социально-демографические группы, как молодежь и этнические меньшинства России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее выводы вносят вклад в разработку понятийного аппарата и алгоритмов анализа информационной безопасности России.

Прикладное значение диссертации проявляется в том, что осмысление проблем политического обеспечения информационной безопасности на Северном Кавказе позволит органам государственной власти усовершенствовать систему мер противодействия угрозам безопасности на Юге России. Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании дисциплин «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Политическая коммуникативистика», «Национальная и региональная безопасность», спецкурсов по вопросам информационной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах и сообщениях на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции «Перспектива-2005» (Нальчик, 2005); Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 85-летию ГГНИ (Грозный, 2005); Международной научной конференции «Engaging the Other: The Power of Compassion» (Каламазу, США, 2006); Всероссийской научной конференции «Перспектива-2006» (Нальчик, 2006); XIV Международной конференции по разрешению конфликтов (Санкт-Петербург, 2006); XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2007); XV Международной конференции по разрешению конфликтов (Санкт-Петербург, 2008); Международной научной конференции «Перепекгива-2008» (Нальчик, 2008); Международной научно-практической конференции «Россия и Запад: проблемы и перспективы взаимодействия» (Краснодар, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 420-летию установления добрососедских отношений между народами России и Чечни (Назрань, 2008); Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2009» (Нальчик, 2009); научно-практической конференции МВД России «Совершенствование методов предупреждения преступлений в Северо-Кавказском регионе» (Грозный, 2009); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (М., 2011); XV Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2011» (Нальчик, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование в Чеченской Республике: достижения и перспективы развития», посвященной 10-летию со дня основания КНИИ РАН (Грозный, 2011); V республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и молодежь» (Грозный, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, инновации», ЧГПИ (Грозный, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Место и роль народов Северного Кавказа в общероссийском пространстве», (Хасавюрт, 2011); Первой научно-практической конференции ПГ1С ЧГУ, (Грозный, 2011); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломо-носов-2012» (Москва, 2012); X Международной научной конференции студентов и аспирантов «Социология в (пост)современности» (Харьков, 2012).

Основные положения и выводы диссертации изложены в 23 публикациях общим объемом 5,6 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» (г. Краснодар).

Структура диссертационного исследования. Структура работы соответствует поставленным задачам и соответствует логике их изложения. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическое обеспечение информационной безопасности на Северном Кавказе в условиях глобализации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобализация, качественно отличаясь от таких известных ранее процессов, как усиление взаимозависимости или интернационализация, субъектами которых выступали, главным образом, суверенные государства, является объективной тенденцией мирового развития.

Изменяется характер вызовов и угроз, с которыми в условиях глобализации сталкивается человечество и которые обусловлены растущим разрывом в развитии передовых и развивающихся стран, стремлением стран-лидеров взять под контроль основные ресурсы планеты, повышенной мобильностью населения, неконтролируемым перетоком военных технологий, ростом транснациональной преступности и терроризма. На смену острому идеологическому и военно-политическому противостоянию по линии Восток-Запад, открытым вооруженным столкновениям между нациями-государствами приходят локальные и внутригосударственные конфликты национального, этнического и религиозного характера, порожденные экономической отсталостью, социальной напряженностью, нерешенными этническими проблемами, агрессивным национализмом, сепаратизмом и терроризмом.

Таким образом, особенность эпохи глобализации в том, что, с одной стороны, возникает импульс для дальнейшего развития человечества, но этот же импульс таит в себе и серьезные вызовы и угрозы.

Именно глобализация вывела на первый план политической жизни проблему информационной безопасности. Отставание в информатике может привести в перспективе к уязвимости компьютерных сетей страны и всей ее информационно-управленческой инфраструктуры.

По мере развития научно-технического прогресса, роль информационной безопасности личности, общества и государства увеличивается и ее обеспечение должно занять подобающее место в политике государства. Информация стала фактором, способным привести к крупномасштабным авариям, военным конфликтам и поражению в них, дезорганизовать государственное управление, финансовую систему, работу научных центров. И чем выше уровень интеллектуализации и информатизации общества, тем надежнее его информационная безопасность.

В современном обществе под воздействием технического прогресса, проблема обеспечения информационной безопасности обострилась и приобрела характер трудноразрешимой, глобальной задачи. Сам процесс обеспечения информационной безопасности приобрел общественно значимый характер и, в силу этого, она рассматривается как объект политики. Процесс обеспечения информационной безопасности должен быть целесообразным и управляемым -с одной стороны, а, с другой - распространяться на все сферы общества, иметь политический характер.

Информация заняла качественно новое, лидирующее место в системе человек-общество-государство. Формирование и реализация политики обеспечения информационной безопасности выступает одной из ключевых проблем для стран, которые вступили на путь формирования информационного общества, встраиваются в формирующееся мировое информационное пространство нового типа, влекущее становление информационной цивилизации.

Для Российской Федерации обеспечение информационной безопасности является одной из важнейших задач, которая приобретает особую актуальность потому, что успешное осуществление модернизации общества, проведение реформ в политической, экономической, социальной, военной и других областях может быть успешным при условии внутренней стабильности, гражданского мира, надежной безопасности страны от внешних и внутренних угроз и опасностей информационного характера.

Неудовлетворительное состояние дел в обеспечении информационной безопасности страны объясняется следующими причинами:

1) отсутствие организационной системы выработки и реализации единой государственной политики в области обеспечения информационной безопасности страны с учетом интересов личности, общества и государства;

2) отсутствие четко выраженной государственной политики, определяющей приоритеты развития инфраструктуры единого информационного пространства как технологической основы системы социальной коммуникации, механизмы его использования в интересах позитивного общественного развития, сохранения русской культуры, духовного возрождения народов России, гражданского самосознания человека;

3) бессистемное развитие российского законодательства, регулирующего отношения в информационной сфере, слабая эффективность механизмов его формирования и реализации;

4) неудовлетворительное финансирование деятельности по обеспечению информационной безопасности граждан, общества и государства;

5) низкая правовая и информационная культура граждан и общества.

В качестве приоритетных направлений политики обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в современных условиях выступают: информационное, технологическое, политическое, агрегирование и артикуляция информационных интересов, предотвращение и нейтрализация информационных опасностей и угроз. Каждый из указанных приоритетов содержит конкретные пути реализации, которые направлены на повышение защищенности информационных интересов личности, общества и государства в информационной сфере.

В обеспечении информационной безопасности России особое значение имеют совершенствование законодательства и регулирования в сфере безопасности информации и информатизации, обеспечение защиты информации, расширение международного сотрудничества в области безопасности информационных технологий и инфраструктуры, создание эффективной организационно-институциональной системы обеспечения информационной безопасности России.

Роль информационной безопасности и ее место в системе национальной безопасности страны определяется тем, что государственная информационная политика тесно взаимодействует с государственной политикой обеспечения национальной безопасности страны через систему информационной безопасности, где последняя выступает важным связующим звеном всех основных компонентов государственной политики в единое целое. При этом:

- национальные интересы, угрозы им и обеспечение защиты от этих угроз во всех областях национальной безопасности выражаются, реализуются и осуществляются через информацию и информационную сферу;

- человек и его права, информация и информационные системы и права на них - это основные объекты не только информационной безопасности, но и основные элементы всех объектов безопасности во всех ее областях;

- решение задач национальной безопасности связано с использованием информационного подхода как основного научно- практического метода, проблема национальной безопасности имеет ярко выраженный информационный характер.

Цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности, определяющие основы такой политики, изложены в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации в сентябре 2000 года.

Анализ показал, что Доктрина реализуется слабо и в своем содержании нуждается в уточнении с учетом новых реалий в мире. Вместе с тем нуждается в уточнении государственная информационная политика России, направленная на более полную реализацию Доктрины информационной безопасности и соответствующая современным реалиям, обеспечивающая информационную безопасность страны во всех направлениях жизнедеятельности.

Неравномерная постановка задач в области информатизации не позволяет обеспечить реализацию Доктрины информационной безопасности. Акцент на социальном факгоре развития информационного пространства в России должен стать приоритетным.

Одним из ключевых регионов в обеспечении национальной безопасности страны является Северный Кавказ, стратегическая значимость которого обусловлена приграничным положением региона; его сопредельностью с государствами Южного Кавказа, обладающими выходами к Черному и Каспийскому морям; близостью к нефтяным и газовым разработкам Каспия, статусом транзитной зоны для транспортировки каспийской нефти и газа в Европу и связующего звена между Европой и Азией, Севером и Югом, его уникальным военно-стратегическим положением, обеспечивающим контроль над Каспийско-Черноморским бассейном, Ближневосточным регионом. Вместе с тем, Северный Кавказ представляется одним из наиболее сложных регионов с точки зрения обеспечения национальной безопасности России.

Речь идет о целенаправленной идеологической, политической и экономической экспансии на Северном Кавказе, создающей угрозу безопасности региона, ставшего ареной геополитического соперничества, территориальной целостности России, что требует адекватной государственной политики, направленной на создание устойчивого иммунитета от внешнего вмешательства, осуществление взаимоувязанных, отвечающих фундаментальным интересам страны практических мер, направленных на поддержание стабильности и устойчивого развития региона, обеспечение его безопасности.

Интенсивное развитие информационных технологий, является важным вызовом времени современной эпохи. Очевидно, что страны, которые попытаются не принимать во внимание этот факт, не только рискуют замедлить темпы своего социально-экономического развития, но и могут поставить под удар интересы своей национальной безопасности.

В современном мире глобализация проявляется в двух аспектах: в расширении сети контактов и коммуникаций между изолированными прежде обществами и ведущая к взаимосближению и взаимопроникновению локальных культурно-мировоззренческих систем и формированию «глобальной культуры»; во влиянии идей постмодерна, определяющего характер и содержание глобальных культурных процессов. В таких условиях обеспечение для эффективного обеспечения информационной безопасности необходимо учитывать условия открытости информационного поля и резко возросшую роль СМИ. При этом Информационная безопасность означает способность государства, личности, социальной группы, обеспечить достаточные информационные ресурсы и информационные потоки для поддержания своей жизнедеятельности и жизнеспособности, устойчивого функционирования и развития, противодействия информационным рискам и угрозам, негативному информационному воздействию.

Среди внутренних факторов, создающих существенные вызовы и угрозы Северному Кавказу в информационной сфере можно выделить деятельность объединений, осуществляющих пропаганду экстремизма и терроризма, кризис гражданской идентичности, слабый уровень социального доверия между группами населения, низкий уровень легитимности власти в глазах отдельных категорий граждан.

Внешние угрозы и вызовы Северному Кавказу в информационной сфере обусловлены его сложным геополитическими положением, противоречащими национальным интересам наиболее влиятельных акторов мировой политики. В данном контексте требуется усиление роли органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества в совершенствовании системы информационной безопасности на Северном Кавказе, защите интересов России как целостного суверенного государства. Информационная политика в макрорегионе должна быть направлена на разрушение ошибочных стереотипов и суждений относительно Северного Кавказа, поскольку это дает возможность некоторым политикам и средствам массовой информации тиражировать негативно окрашенные темы. Другим важным направлением реализации государственной политики на Северном Кавказе является информационное сопровождение стратегии федерального центра по модернизации макрорегиона и привлечению крупного капитала.

Проблема формирования гражданской идентичности находится в непосредственной связи с обеспечением информационной безопасности на Северном Кавказе. При этом процесс изменения значимости различных сегментов СМИ в России в целом и на Северном Кавказе в частности определяет необходимость внедрения механизмов общегражданской идентичности в первую очередь через телевидение и Интернет, что обеспечивает широкий охват аудитории и воздействие на такие актуальные социально-демографические группы, как молодежь и этнические меньшинства России.

Таким образом, усиливающаяся угроза террористической активности в республиках Северного Кавказа, наличие религиозного фундаментализма, периодический процесс пополнения террористических рядов, свидетельствует о том, что государство вновь проигрывает войну в информационном поле на Северном Кавказе.

Эффективность обеспечения информационной безопасности на юге России, на наш взгляд, напрямую связана с духовным, идеологическим составляющим. Деятельность в этом направлении должна превалировать в данном регионе. Сфере духовной жизни должно быть удалено большее внимание, отсутствие которого может привести в следующим последствиям:

- деформации системы массового информирования за счет монополизации средств массовой информации;

- возможности нарушения общественной стабильности, нанесение вреда здоровью и жизни граждан вследствие деятельности религиозных объединений, проповедующих религиозный фундаментализм и экстремизм;

- использовании зарубежными спецслужбами средств массовой информации для распространения дезинформации;

- неспособности современного гражданского общества обеспечить формирование у подрастающего поколения и поддержание в обществе общественно необходимых нравственных ценностей, патриотизма и гражданской ответственности.

Необходимо разработать более эффективный механизм обеспечения государственного информационного обеспечения на юге России с учетом всестороннего и многоуровневого рассмотрения, т.к. содержание этого понятия все более расширяется и существенно повысилась роль и значение этого компонента в системе национальной безопасности страны. Доктрина информационной безопасности Российской Федерации нуждается в серьезной доработке с учетом региональных и этнополитических особенностей ее реализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое обеспечение информационной безопасности на Северном Кавказе в условиях глобализации"

На правах рукописи

а

ШАМСУЕВ МАГОМЕД-ЭМИ ХУСЕЙНОВИЧ

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, политические процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

.1 7 МАЙ 2012

Краснодар 2012

005043153

005043153

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Акаев Вахит Хумидович

Официальные оппоненты: Передерий Сергей Васильевич, доктор политических наук, профессор, Пятигорский государственный лингвистический университет, заведующий кафедрой политологии, социологии и теологии;

Лучинский Юрий Викторович, доктор филологических наук, профессор, Кубанский государственный университет, заведующий кафедрой истории и правового регулирования массовых коммуникаций.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Защита диссертации состоится «29» мая 2012 года в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.101.11 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат диссертации разослан «28» апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Баранов А.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В постиндустриальном мире информационные технологии во многом определяют статусные диспозиции в политической системе, обуславливая доминирование высокостатусных акторов: политических элит, корпоративного бизнеса, ведущих партий. В этой связи переход к информационному обществу признан одной из стратегических задач в ряде стран, в том числе в Российской Федерации.

Развитие глобального информационного пространства, предполагающее свободу и интенсификацию информационных потоков, все более требует регулирования со стороны государства посредством проведения целенаправленной информационной политики. Управление информационной безопасностью составляет важную сферу деятельности государственных органов власти.

Одновременно процесс информационного развития сопровождается возникновением новых угроз национальной безопасности со стороны дестабилизирующих политических сил, использующих возможности информационных и телекоммуникационных технологий в своих целях.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими факторами:

- фрагментарностью и неразвитостью системы обеспечения информационной безопасности России на федеральном и региональном уровнях, что не позволяет воспользоваться возможностями полноправного и безопасного вхождения России в активно формирующееся глобальное информационное пространство;

- слабостью стратегически ориентированной политики по обеспечению информационной безопасности на Северном Кавказе с учетом его этнополи-тических, конфессиональных и экономических особенностей, значения для Российской Федерации;

- необходимостью обеспечения безопасности российского информационного пространства в связи с интенсивным ростом информационных угроз национальным интересам страны в республиках Северного Кавказа с использованием сети Интернет.

Наличие в настоящее время на Северном Кавказе угроз информационного характера нормальному функционированию структур власти, осуществления полноценной государственной политики свидетельствует о том, что в стране не ведется эффективная стратегически ориентированная деятельность органов государственной власти, общественных организаций и объединений, обеспечивающих своевременное предотвращение таких угроз. Итак, анализ практик политического обеспечения информационной безопасности на Северном Кавказе в условиях глобализации представляется актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношениях.

Степень научной разработанности. За 1990-2000-е гг. интерес исследователей к проблемам обеспечения национальной безопасности современной России в информационном измерении существенно вырос. Увеличилось

з

количество научных изданий и диссертаций по проблемам обеспечения безопасности на государственном и субнациональном уровнях. В ряде работ содержатся фундаментальные теоретические выводы и положения, раскрывающие подходы к выявлению сущности, содержания и особенностей национальной и региональной безопасности, что составляет методологическую основу для проведения прикладных исследований. К ним относятся работы таких авторов, как A.B. Возженников, В.А. Авксентьев, В.М. Юрченко, И.В. Юрченко, С.Г. Тигина, С.А. Макаров, В.А. Золотарев1.

Научные исследования, отражающие условия и причины, обусловливающие изменения угроз национальной безопасности различных стран, представлены в работах А.И. Никитина, A.A. Казанцева, А.Г. Иванова, В.Е. Мишина, А.И. Кателевского, В.А. Манилова, P.A. Явчуновской, П.П. Лопаты2.

Исследованиями по проблемам политического обеспечения безопасности Юга России занимаются В.Г. Игнатов, A.B. Понеделков, A.M. Старостин, В.П. Таранцов, JI.JI. Хоперская, В.В. Черноус, Д.В. Кротов, О.М. Цветков, X. Шогенов, Т.М. Полякова3. Специализированным направлением исследо-

1 Возженников A.B. Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения. М., 2002; Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. Ставрополь, 2001; Юрченко В.М. Национальная идея и национальная безопасность: российский контекст // Мировые процессы, политические конфликты и безопасность. М., 2007; Юрченко В.М., Юрченко И.В. Теория региональной безопасности в современном социополитическом знании // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сб. науч. трудов. Ставрополь, 2008. Вып. ХУЛ; Юрченко И.В. Безопасность как базовый концепт политической стратегии инновационного развития современной России. Краснодар, 2008; Тигин С.Г. Политический риск в обеспечении национальной безопасности. Дне. ... канд. полит, наук. М., 2006; Макаров С.А. Обеспечение региональной безопасности как фактор укрепления федерализма в России. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2005; Золотарев В.А. Военная безопасность государства Российского. М., 2001.

2 Никитин А.И., Казанцев A.A. Угрозы и вызовы безопасности государств-участников СНГ // http://www.ifpc.ru/index.php?cat=208; Иванов А.Г. Россия - Закавказье: проблемы сотрудничества и региональной безопасности // Актуальные проблемы безопасности в условиях конфликтогенной ситуации на Юге России: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.. Краснодар, 2007; Мишин В.Е. Безопасность Северного Кавказа в условиях глобализации. Дис. ... канд. полит, наук. Пятигорск, 2005; Кателевский А.И. Формирование системы региональной безопасности на Южном Кавказе: взаимодействие России и НАТО. Дис. ... канд. полит, наук. Пятигорск, 2006; Манилов В.А. Безопасность в эпоху партнерства. М., 1999; Явчуновская P.A. Теоретико-методологические проблемы национальной и международной безопасности // Международные отношения и внешнеполитическая деятельность России. М., 2004; Лопата П.П. Глобализм: главные угрозы международной стабильности и национальной безопасности России: политологический анализ. М., 2007.

3 Игнатов В.Г., Таранцов В.П., Понеделков A.B., Старостин A.M. Проблемы обеспечения общенациональной безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д, 2000; Хоперская JI.JI. Факторы социально-политической стабильности и стратегия безопасности на Северном Кавказе. Ростов н/Д., 2000; Черноус В.В. Тенденции трансформации геополитической ситуации на Кавказе в контексте национальной безопасности России // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях. Материалы 4-го Конвента Российской ассоциации международных исследований. В 10 т. М., 2007. Т. 8: Южный Кавказ в реалиях меняющегося мира: глобальное, региональное, локальное; Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе. Дис...

ваний является мониторинг безопасности Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России в контексте этнополитических и религиозно-политических процессов. Этой темой занимаются такие исследователи, как A.B. Дмитриев, В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, Н.П. Медведев, М.В. Савва, Г.Д. Гриценко, Д.Г. Котеленко, Д.А. Лавриненко и др.1

За постсоветские 20 лет значительно вырос интерес исследователей к информационным аспектам обеспечения информационной безопасности. Так, политическим аспектам обеспечения информационной безопасности современной России посвящены работы таких авторов, как Д.А. Андрианов, Я.С. Артамонова, Г.А. Атаманов, А.Ю. Борисов, A.C. Бородин, Н.И. Буслен-ко, Б.В. Вербенко, Д.П. Кафтанчиков, В.Н. Лопатин, Н.В. Нестерова, A.A. Николаев, A.C. Сапожникова, O.A. Судоргин, В.П. Шемякин2.

канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2002; Цветков О.М. Актуальные проблемы обеспечения политической безопасности в Северо-Кавказском регионе // Кавказ: проблемы культурно-цивилизационного развития. Ростов н/Д, 2000; Шогенов X. Проблемы безопасности на Северном Кавказе // Государственное и муниципальное управление. Ростов н/Д, 2000. №3; Полякова Т.М. Федеративные отношения на Юге России и проблемы национальной безопасности: политико-правовой аспект // Конфликты и сотрудничество на Северном Кавказе: управление, экономика, общество. Сборник материалов междунар. науч.-практ. конф. 29-30 сент. 2006 г. Ростов н/Д; Горячий Ключ, 2006.

Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России. В 5 т. / Г.Г. Мати-шов, Л.В. Батиев, И.В. Пащенко. Ростов н/Д, 2006-2011; Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B. Региональная конфликтология: экспертное мнение. М., 2007; Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B. Региональная конфликтология: концепты и российская практика. М., 2008; Авксентьев В.А., Зинев С.Н., Лавриненко Д.А. и др. Этнополити-ческие процессы на Юге России: от локальных к блоковым конфликтам. Ростов н/Д, 2011; Региональные конфликты и проблемы безопасности Северного Кавказа / Отв. ред. Г.Г. Матишов, В.А. Авксентьев. Ростов н/Д, 2008. С. 218-228, 357-372; Юг России в зеркале конфликтологической экспертизы / В.А. Авксентьев, Б.В. Аксюмов, Г.Д. Гриценко и др. Ростов н/Д, 2011; Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации, формирование и управление (на материалах Северо-Кавказского региона). Дис. ... д-ра полит, наук. М., 2003; Медведев Н.П. Национально-культурные объединения Ставрополья и их роль в обеспечении безопасности региона // Регионалистика и этнополитология. М., 2008; Савва М.В. Новые диаспоры Краснодарского края: права, интересы, динамика, интеграции и восприятие местным сообществом. Краснодар, 2006; Юрченко И.В. Национальная и региональная безопасность как политическая стратегия современной России. Дис.... д-ра полит, наук. Ставрополь, 2009; Юрченко В.М., Юрченко И.В., Савва Е.В. и др. Информационная безопасность в полиэтничном социуме. Краснодар, 2010; Юрченко В.М., Юрченко И.В., Савва Е.В. и др. Проблемы устойчивого развития региона: информационная безопасность полиэтничного социума (на материалах Юга России). Краснодар, 2011. " Андрианов Д.А. Политическая компонента информационной безопасности российского общества. Дис.... канд. полит, наук. М., 2002; Артамонова Я.С. Информационная безопасность и социальный конфликт в современной России. Дис. ... канд. социологических наук. Волгоград, 2006; Атаманов Г.А. Информационная безопасность в современном российском обществе: социально-философский аспект. Дис. ... канд. филос. наук. Волгоград, 2006; Борисов А.Ю. Государственная политика в области информационной безопасности на современном этапе. Дис.... канд. полит, наук. М., 2006; Бородин A.C. Информационная безопасность в современной России: политологический анализ. Дис. ... канд. полит, наук. СПб, 2009; Бусленко Н.И. Политико-правовые основы обеспечения информационной

Вопросы обеспечения информационной безопасности в контексте политических коммуникаций рассмотрены в диссертационных исследованиях М.А. Богдановой, A.C. Крапивенского, И.А. Пенькова, Е.В. Проценко, Н.В. Рахно1.

Особенности обеспечения информационной безопасности в условиях глобализации исследованы в работах A.B. Бубнова, М.В. Иншакова, JI.E. Кравчука, Я.А. Лавриновой, О.И. Немыкиной2. Среди исследователей, изучавших обеспечение информационной безопасности на международном уровне, можно выделить О.Ю. Колесова, И.Н. Кохтюлиной, И.Л. Сафроно-вой, П.А. Шарикова, Д.Ю. Швец3.

безопасности Российской Федерации в условиях демократических реформ. Дис. ... д-ра полит, наук. Ростов н/Д, 2003; Вербенко Б.В. Информационная безопасность России в контексте современного политического процесса: сущность, проблемы обеспечения. М., 2004; Кафтанчиков Д.П. Информационная безопасность регионов Российской Федерации: современное состояние и приоритеты обеспечения. Дис. ... канд. полит, наук. Орел, 2009; Лопатин В.Н. Информационная безопасность России. Дис. ... д-ра юрид. наук. СПб, 2000; Нестерова Н.В. Юридические технологии обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Дис. ... канд. юрид. наук. Ростов н/Д, 2009; Николаев A.A. Информационная безопасность России в условиях социальной трансформации: политологический анализ. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2007; Сапожникова A.C. Взаимодействие государства и общества в политике информационной безопасности РФ. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Судоргин O.A. Императивы и приоритеты политики обеспечения информационной безопасности России. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2005; Шемякин В.П. Информационная безопасность в современных российских условиях: социолого-управленческие аспекты. Дис.... канд. социологических наук. М., 2004.

1 Богданова М.А. Теоретические аспекты совершенствования государственной политики развития информационного пространства и обеспечения информационной безопасности России в современных условиях. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Крапивенский A.C. Информационная безопасность общества в коммерческой рекламной коммуникации: проблемы управления. Дис. ... канд. социол. наук. Волгоград, 2010; Пеньков И.А. Обеспечение информационной безопасности Российской Федерации в глобальной сети Интернет: политологический анализ. Дис.... канд. полит, наук. М., 2005; Проценко Е.В. Информационная безопасность политической коммуникации в современной России. Дис. ... канд. полит. наук. Ставрополь, 2009; Рахно Н.В. Средства массовой информации и коммуникации в контексте информационной безопасности современной России. Дис. ... канд. полит, наук. Пятигорск, 2011.

Бубнов A.B. Информационная безопасность России в условиях глобализации. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2004; Иншаков М.В. Обеспечение информационной безопасности России в условиях становления глобального информационного общества. Автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2007; Кравчук Л.Е. Информационная безопасность России в новой геополитической расстановке сил. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2002; Лавринова Я.А. Информационная безопасность экономических процессов в условиях глобализации: автореф. дис. ... канд. экономических наук. СПб, 2011; Немыкина О.И. Глобализация виртуальной реальности и информационная безопасность. Дис. ... канд. филос. наук. Саранск, 2011.

3 Колесов О.Ю. Технологии функционального обеспечения систем информационной безопасности в политике: оценка отечественного и зарубежного опыта. Дис. ... канд. полит, наук. Н. Новгород, 2006; Кохтюлина И.Н. Международные аспекты информационной безопасности России в условиях глобализации: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2010; Сафронова И.Л. Политические проблемы обеспечения международной информаци-

Из научных работ, посвященных проблемам обеспечения информационной безопасности на Юге России, можно выделить исследования В.М. Ера-носяна, А.Т. Керашева, B.C. Остапенко, И.Г. Чайки1.

Рассмотренные труды посвящены анализу угроз информационной безопасности, исследованию технологий информационной войны, разработке подходов к решению задач обеспечения информационной безопасности России, ее роли и будущего в глобализирующемся мире. Эти исследования имеют неоценимое значение для формирования представлений о задачах государственной политики обеспечения информационной безопасности России. Однако в них явно недостаточно внимания уделяется аспектам обеспечения региональной информационной безопасности в условиях глобализации. Большинство исследований политологов при всей обстоятельности рассматривают проявления безопасности и глобализации, в первую очередь, на международном или всероссийском уровнях в целом. Проблема политического обеспечения безопасности на Северном Кавказе освещается фрагментарно, в отдельно взятых аспектах (исторической ретроспективе, в межэтнических отношениях, роли элит, радикализации ислама и т.д.), но вне контекста обеспечения информационной безопасности в условиях глобализации.

Таким образом, актуальность и недостаточная теоретическая разработанность рассматриваемой проблемы, отсутствия его комплексного анализа обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, обоснование цели и задач.

Объект диссертационного исследования - политическое обеспечение информационной безопасности государства в условиях глобализации.

Предмет диссертационного исследования - формы и методы обеспечения информационной безопасности в политико-информационном пространстве республик Северного Кавказа в условиях глобализации.

Территориальные рамки исследования охватывают республики в составе Северо-Кавказского федерального округа РФ. СКФО как объект исследования интересен с точки зрения геополитического положения, полиэтнич-ного и многоконфессионального населения, особенностей экономики. Здесь слились факторы политики, экономики, социальной сферы, что для макрорегиона выражается в повышенном внимании не только органов федеральной власти, но и трансграничных акторов политики, зарубежных государств. Все

онной безопасности. Дис. ... канд. полит, наук. М„ 2006; Шариков П.А. Политика США в области информационной безопасности. Дис. ... канд. полит, наук. М., 2009; Швец Д.Ю. Информационная безопасность России в современных международных отношениях. Автореферат дис.... канд. социол. наук. М., 2005.

Ераносян В.М. Религиозный фактор в системе информационной безопасности России: военно-политический анализ. Дис.... канд. полит, наук. М., 2003; Керашев А.Т. Информационная безопасность и информационная политика в структурогенезе межнациональных отношений: на примере Северного Кавказа. Дис. ... д-ра полит, наук. М., 1999; Остапенко B.C. Государственная политика в области обеспечения информационной безопасности органов исполнительной власти: региональный аспект. Дис.... канд. полит, наук. Ростов н/Д, 2009; Чайка И.Г. Политические технологии обеспечения информационной безопасности региона: на примере Краснодарского края. Дис.... канд. полит, наук. Краснодар, 2010.

это определяет специфику политических рисков и угроз безопасности, возникающих в СКФО.

Хронологические рамки работы охватывают постсоциалистический период 1992-2012 гг., когда кардинально изменились угрозы и риски информационно-политической безопасности в условиях глобализации, информационной революции, распада СССР.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы - выявление форм и методов политического обеспечения информационной безопасности на Северном Кавказе в условиях глобализации.

Реализация цели предполагает решение взаимосвязанных задач:

- определить основные исследовательские подходы к анализу информационного измерения глобализации;

- раскрыть теоретические аспекты концепции информационного общества в ракурсе политического обеспечения безопасности;

- выявить теоретико-методологические проблемы анализа политического обеспечения информационной безопасности;

- установить основные угрозы информационной безопасности на Северном Кавказе;

- определить основные направления политики по обеспечению информационной безопасности на Северном Кавказе;

- охарактеризовать проблемы формирования общероссийской гражданской идентичности на Северном Кавказе в контексте обеспечения информационной безопасности.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования стали неоинституциональный, системный и структурно- функциональный подходы. На основе первого из них изучена нормативно-правовая база и основные политические институты, обеспечивающие информационную безопасность поликонфессиолнального и полиэтничного общества. Важную роль в решении поставленных задач сыграло применение системного подхода, что позволило осмыслить объект исследования как систему с точки зрения его структуры, элементов, функций и целей. Также применена «общая теория действия» Т. Парсонса, разработанная в рамках структурно-функционального подхода. В рамках данной теории информационная политика характеризуется как логическая схема действия, которая включает: актора (субъекта действия); цели (представление о будущем состоянии события); ресурсы, ценности и нормы, задаваемые региональным обществом.

В работе применены следующие прикладные методики и технологии анализа:

- метод анализа конкретной ситуации (case-study);

- анализ документов (нормативно-правовых актов, выступлений политических деятелей, документов партий и этнополитических движений);

вторичный анализ данных социологических исследований, проведенных экспертами Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону), Южно-

го научного центра РАН, Дагестанского научного центра РАН, Кубанскеого государственного университета в течение 2000-х гг.

Эмпирической базой диссертации послужили следующие виды источников:

- законодательные акты Российской Федерации и субъектов федерации;

- нормативно-правовые акты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- справочные и отчетно-аналитические материалы органов государственной власти субъектов Российской Федерации;

- результаты вторичного анализа материалов массовых анкетных и экспертных опросов;

- статистические данные правоохранительных органов РФ;

- выступления политических деятелей;

- материалы периодической печати, электронных СМИ.

Перечисленная совокупность документов, на наш взгляд, дает возможность обеспечить репрезентативность исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены сущность и атрибутивные черты глобализации как объективного процесса интеграции человечества в политико-информационном измерении;

- охарактеризована специфика обеспечения информационной безопасности в условиях современного информационного общества;

- выявлена сущность и содержание системы информационной безопасности современного общества, выделены приоритетные механизмы повышения эффективности ее обеспечения;

- определены основные внутренние и внешние угрозы информационной безопасности на Северном Кавказе;

- установлены основные направления деятельности по повышению результативности обеспечения информационной безопасности на Северном Кавказе;

- предложены меры повышения эффективности формирования гражданской идентичности на Северном Кавказе для обеспечения информационной безопасности макрорегиона, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Говоря о характере и содержании глобализационных процессов современности, необходимо учитывать воздействие двух фундаментальных факторов. Во-первых, это глобализация, проявляющаяся в расширении сети контактов (финансово-экономических, политических, правовых, культурных) и коммуникаций между изолированными прежде обществами и ведущая к взанмосближению и взаимопроникновению локальных культурно-мировоззренческих систем и формированию «глобальной культуры». Во-вторых, это влияние идей постмодерна, определяющего характер и содержание глобальных культурных процессов. Таким образом, процессы, объеди-

няемые понятием глобализация, делают возможным существование и распространение во всем мире глобальной массовой культуры, тогда как ее внутреннее содержание определяется доминированием постмодернистских тенденций.

2. Высокая степень информатизации социума, постоянно возрастающая роль информационных технологий свидетельствуют о переходе к новому типу политико-информационной сферы. Если в эпоху, предшествующую развитию информационного общества, проблема обеспечении информационной безопасности решалась путем ограничения доступа к информационным ресурсам, то в настоящее время необходимо учитывать условия открытости информационного поля и резко возросшую роль СМИ. Поскольку в информационном обществе медиакратия становится основным источником символической власти, средства массовой информации, в свою очередь, являются мощным социальным механизмом, обеспечивающим идеологическое доминирование.

3. Информационная безопасность означает способность государства, личности, социальной группы, обеспечить достаточные информационные ресурсы и информационные потоки для поддержания своей жизнедеятельности и жизнеспособности, устойчивого функционирования и развития, противодействия информационным рискам и угрозам, негативному информационному воздействию. В современных условиях для информационного обеспечения безопасности макрорегиона особое значение имеет имидж конкретной территории как набор признаков и характеристик, которые на эмоционально-психологическом уровне ассоциируются с ней в восприятии широкой общественности. Эффективная политика в этой области способствует ослаблению социальной напряженности, обеспечению стабильности и устойчивого развития территории.

4. На Северном Кавказе политические риски, детерминированные глобализацией, способствуют нарушению традиционных политических практик, росту социальной напряженности, появлению политически значимых тенденций. Катализаторами рисков обеспечения информационной безопасности в условиях в макрорегионе является разрушение национальных политических традиций и ценностей. Среди внутренних факторов, создающих существенные вызовы и угрозы Северному Кавказу в информационной сфере можно выделить деятельность объединений, осуществляющих пропаганду экстремизма и терроризма, кризис гражданской идентичности, слабый уровень социального доверия между группами населения, низкий уровень легитимности власти в глазах отдельных категорий граждан. Внешние угрозы и вызовы Северному Кавказу в информационной сфере обусловлены его сложным геополитическими положением, противоречащими национальными интересами наиболее влиятельных акторов мировой политики.

5. Требуется усиление роли органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества в совершенствовании системы информационной безопасности на Северном Кавказе, защите интересов России как целостного суверенного государства. Информационная

политика в макрорегионе должна быть направлена на разрушение ошибочных стереотипов и суждений относительно Северного Кавказа, поскольку это дает возможность некоторым политикам и средствам массовой информации тиражировать негативно окрашенные темы. Другим важным направлением реализации государственной политики на Северном Кавказе является информационное сопровождение стратегии федерального центра по модернизации макрорегиона и привлечению крупного капитала.

6. Проблема формирования гражданской идентичности находится в непосредственной связи с обеспечением информационной безопасности на Северном Кавказе. Формирование гражданской идентичности должно стать одним из приоритетных направлений государственной информационной политики, направленной на формирование, поддержание и развитие российской консолидирующей идеологии. Пропаганде идей этнического национализма должна быть противопоставлена пропаганда гражданского национализма. Процесс изменения значимости различных сегментов СМИ в России в целом и на Северном Кавказе в частности определяет необходимость внедрения механизмов общегражданской идентичности в первую очередь через телевидение и Интернет, что обеспечивает широкий охват аудитории и воздействие на такие актуальные социально-демографические группы, как молодежь и этнические меньшинства России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее выводы вносят вклад в разработку понятийного аппарата и алгоритмов анализа информационной безопасности России.

Прикладное значение диссертации проявляется в том, что осмысление проблем политического обеспечения информационной безопасности на Северном Кавказе позволит органам государственной власти усовершенствовать систему мер противодействия угрозам безопасности в на Юге России. Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании дисциплин «Политические отношения и политический процесс в современной России», «Политическая коммуникативистика», «Национальная и региональная безопасность», спецкурсов по вопросам информационной политики.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах и сообщениях на следующих международных и всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской научной конференции «Перспектива-2005» (Нальчик, 2005); Межвузовской научно-практической конференции, посвященной 85 -летию ГГНИ (Грозный, 2005); Международной научной конференции «Engaging the Other: The Power of Compassion» (Каламазу, США, 2006); Всероссийской научной конференции «Перспектива-2006» (Нальчик, 2006); XIV Международной конференции по разрешению конфликтов (Санкт-Петербург, 2006); XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, МГУ, 2007); XV Международной конференции по разрешению конфликтов (Санкт-Петербург, 2008); Между-

народной научной конференции «Перспектива-2008» (Нальчик, 2008); Международной научно-практической конференции «Россия и Запад: проблемы и перспективы взаимодействия» (Краснодар, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 420-летию установления добрососедских отношений между народами России и Чечни (Назрань, 2008); Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2009» (Нальчик, 2009); Межведомственной научно-практической конференции МВД России «Совершенствование методов предупреждения преступлений в Северо-Кавказском регионе» (Грозный, 2009); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011» (М., 2011); XV Юбилейной Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2011» (Нальчик, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование в Чеченской Республике: достижения и перспективы развития», посвященной 10-летию со дня основания КНИИ РАН (Грозный, 2011); V Ежегодной республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и молодежь» (Грозный, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Наука, образование, инновации», ЧГПИ (Грозный, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Место и роль народов Северного Кавказа в общероссийском пространстве», (Хасавюрт, 2011); Первой итоговой научно-практической конференции ППС ЧГУ, (Грозный, 2011); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (Москва, 2012); X Международной научной конференции студентов и аспирантов «Социология в (пост)современности» (Харьков, 2012).

Основные положения и выводы диссертации изложены в 23 публикациях общим объемом 5,6 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах из перечня, рекомендованного ВАК Минобрнауки РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет».

Структура диссертационного исследования. Структура работы соответствует поставленным задачам и соответствует логике их изложения. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования. Характеризуется степень изученности проблемы. Формулируются объект и предмет, территориальные рамки работы, ее цель и задачи. Определена теоретико-методологическая и эмпирическая база исследования. Изложена научная новизна. Формулируются основные положения, выносимые на защиту. Определено теоретическое и практическое значение диссертации. Указана апробация исследования, определена его структура.

В первой главе «Политическое обеспечение информационной безопасности в условиях глобализации: теоретико-методологический анализ» анализируются теоретические аспекты политического обеспечения информационной безопасности в условиях глобализации.

В первом параграфе первой главы «Основные подходы к осмыслению процессов глобализации» выявлены сущность и атрибутивные черты глобализации как объективного процесса интеграции человечества в политико-информационном аспекте.

Будучи понятием, применяемым для анализа процесса, происходящего во всем мире и затрагивающего различные аспекты современной жизни, глобализация в значительной степени является теоретическим отражением как либеральной теории модернизации, так и радикальной мир-системной теории.

Важно отметить, что понимание глобализации различается в зависимости от теоретических позиций авторов. Реалисты, признавая наличие существенных изменений в современном мире, рассматривают глобализацию, скорее, как процесс эволюционного развития мира, а не как качественный скачок в его преобразовании. Неомарксисты видят в современных процессах заключительную стадию развития капитализма, порождающую все большую поляризацию мира по экономическому параметру, а как следствие, и политическую нестабильность. Для большинства исследователей, придерживающихся неолиберальной традиции, глобализация - это качественно новый этап развития политической структуры и мира, а также человеческой цивилизации в целом.

Несмотря на определенную разницу в подходах, исследователи глобализации, как правило, сходятся в выделении таких ее аспектов, как экономика и финансы, политика, технологии, коммуникации и культура. В стремлении понять сущность современной глобализации многие исследователи все больше обращаются к анализу общественных отношений, к рассмотрению исторического процесса в его динамике, целостности, непрерывности. В связи с этим практически все они хотя и оценивают глобализацию по-разному, как правило, связывают ее с культурными изменениями и трансформациями, а термины «глобализация» и «культура» оказываются в одном ряду. Дополняя друг друга с разных сторон, они описывают социальный организм, раскрывая не только его сущностные аспекты, но и важнейшие этапы исторического развития. Поэтому культура берется нами за отправную точку. Таким образом, глобализация рассматривается прежде всего как процесс вовлечения различных обществ и локальных культур в единое коммуникационное пространство на основе таких информационных каналов и сфер, как международное телевидение и кинематограф, Интернет, пресса и другие средства массовых коммуникаций, ведущих к появлению и распространению глобальной массовой культуры.

К концу XX века глобализация оказалась несводимой к чисто экономическим вопросам. В ней отчетливо проявляются, а порой и доминируют, политические и иные аспекты. Получив развитие в

экономической сфере, глобализация выходит за её рамки, не только вскрывает несоответствие между мировыми экономическими процессами и мировой общественно-политической организацией, но и реально перестраивает политическую структуру мира.

Глобализация сущностным образом связана и с формированием единого политического пространства, «спрессовывание» которого в результате резкого повышения скорости обмена информацией и передвижения позволяет говорить о превращении мира по образному определению М. Маклуэна в единую «глобальную деревню».

Анализ сущностных аспектов глобализационных процессов позволяет нам сделать вывод о том, что глобализация как объективный процесс эволюции человечества, но осуществляемый по западноцентричному неолиберальному сценарию в условиях униполярности и гегемонии США, создавая дополнительные возможности для сильных экономик, не только не разрешает проблему неравенства, но ведет к подавлению слабых, а в качестве возможного сценария дальнейшего развития мирового сообщества - к утверждению отнюдь не демократического, а авторитарного глобального миропорядка», создающего новые угрозы для международной и национальной безопасности.

Уникальность эпохи глобализации в том, что, с одной стороны, возникает импульс для дальнейшего развития человечества, но этот же импульс таит в себе и серьезную угрозу. Утверждение в мире модели глобализации, углубляющей разрыв в развитии стран «золотого миллиарда» и большинства остального мира, создает конфликтогенный фактор, угрожая сложившемуся за долгие годы устойчивому международному балансу, стабильности и безопасности в мире.

Во втором параграфе первой главы «Теоретические аспекты исследования концепции информационного общества» раскрыты теоретические аспекты изучения информационного общества, охарактеризована специфика обеспечения информационной безопасности в его условиях.

Западная общественно-политическая мысль выдвинула различные варианты концепции «информационного общества», имеющей своей целью объяснение новейших явлений, порожденных новым этапом научно-технического прогресса, компьютерной и информационной революцией. В настоящее время в западной общественно-политической мысли она постепенно выдвигается на то место, которое в 70-х годах занимала теория постиндустриального общества.

Становление глобального информационного общества привело к процессам интеграции и явилось причиной ряда существенных изменений в международной политике. Наблюдается тенденция распространения государственных интересов различных стран далеко за пределы национальных границ. Это связано с тем, что концепция информационного общества заставляет трактовать совершенно разные события в политической, экономической и социальной жизни одного государства как изменения на плоскости координат политических интересов другой страны. Экономические колебания, вы-

оказывания и жесты политических деятелей, митинги и военные учения, спортивные состязания и другие проявления активности воспринимаются в глобальной парадигме как синтаксические единицы общего, глобального языка политической коммуникации, в которой, помимо непосредственного адресата, участвует неограниченное количество других.

Важнейшим последствием формирования информационного общества стало изменение политического пространства. На новом этапе оно характеризуется выдвижением на арену власти массового социального субъекта, характеризующегося внутренней неконсолидированностью, слабой структурированностью, ориентацией на ценности массовой культуры. Политическая идентичность формируется на основе интерпретации человеком культурных текстов, чьи образы, знаки и символы не обладали никакими смысловыми ограничениями, кроме индивидуальных (и одновременно ситуативных) прочтений индивидом своих потребностей и причин обращения к власти. Поэтому политика стала превращаться в форму социальной реакции на трансформации в собственно культурной среде общества.

Повышение на основе Интернет-коммуникаций ментальной сплоченности этнически близкого, но политически расколотого населения зачастую провоцирует конфликты между различными государствами и региональными структурами. В ряде случаев, несмотря на активные экономические и политические связи, между народами вырастают новые социокультурные стены.

Двойственность культурных последствий совершенствования электронных коммуникаций и интерактивных технологий проявляется также в нарушении гармонии сложившихся культур, в размывании их базовых, первичных смыслов. Постепенно встраиваясь в современную культурную среду, Интернет и другие интерактивные электронные СМИ не только влияют на социальную дифференциацию общества (в частности, путем предоставления политическим меньшинствам непропорционально высокого представительства в Сети), но и, подталкивая людей к переосмыслению своего индивидуального и группового опыта, продуцируют у них новые ожидания, меняют саму структуру их политически значимых интересов.

Высокий темп обращения информации, затрудняющий ее превращение в смыслозначимые социальные реакции индивида, обусловил и появление особой формы организации релятивных политических целей - имиджа. Именно последний способен сегодня выполнять сигнальную функцию для верхов и низов, аттестуя в глазах населения политику властей в той мере, в какой это необходимо людям для прояснения собственных задач, адаптации к существующим порядкам, реализации собственных намерений. Имиджевые способы организации политических дискурсов являются выражением нового уровня обеспечения самостоятельности индивидов в поле власти. Они усиливают свободу выбора человеком своей позиции и одновременно эффективность отбора им политических альтернатив. Имидж не программирует, а ориентирует политический выбор человека, он сосредоточен на обеспечении свободного выбора человека и предоставлении ему для этого соответствующей информации, аргументов, склоняющих его к поддержке той или иной

альтернативы в реализации конкретного политического проекта. У имиджевых техник коммуницирования устанавливается свой язык общения власти с населением - легкий и тривиальный, но зато привлекательный (в силу обязательного дополнения элементами развлечения) и способный к распространению через электронные СМИ. Причем такая тесная смысловая и техническая связь имиджа и технотелемедиумов ведет к тому, что политические сообщества начинают формироваться уже сугубо технологическим способом, подрывая тем самым не только идейные, но и нередко смысловые очертания отношений населения к власти.

Политические технологии постиндустриального общества направлены не на специфическую аудиторию (моноаудиторию) как в традиционном и отчасти индустриальном обществах, а на все поле социальных и индивидуальных потребностей, субъекты манипуляций стали ориентироваться не только на групповые и обособленно-личностные мотивы, и пропагандировать необходимость их скорейшей реализации. Так, технологии приобретают характер массового воздействия через СМИ и особенно электронные средства массовой информации, что приводит теоретиков и практиков к пониманию того, что именно они являются мощеным средством детерминации социальных и политических изменений и разработке новых теоретических задач и принципов понимания общества как неустойчивой, открытой системы, как принимающей нелинейный характер развития и самоорганизации.

В третьем параграфе первой главы «Теоретико-методологические проблемы изучения политического обеспечения информационной безопасности» выявлена сущность и содержание системы информационной безопасности современного общества, выделены приоритетные механизмы повышения эффективности ее обеспечения.

Информационная безопасность означает способность государства, личности, социальной группы, обеспечить достаточные информационные ресурсы и информационные потоки для поддержания своей жизнедеятельности и жизнеспособности, устойчивого функционирования и развития, противодействия информационным рискам и угрозам, негативному информационному воздействию.

В современных условиях информация стала основным инструментом завоевания политической власти, экономического успеха. Информация изменила наше восприятие мира, теперь индивид живет в «символическом пространстве», которое для него формируют СМИ. Общество теперь называют информационным, а информацию - основным и наиболее важным ресурсом в нем. Развитие и распространение демократических институтов сделало политику публичной, что в свою очередь превратило общественное мнение и возможности манипуляции им через СМИ в главный ресурс в борьбе за политическую власть.

Развитие информационного противоборства в условиях как мирного так и военного времени происходило благодаря появлению, массовому распространению и доступности новых, более эффективных носителей и средств доставки информации, под воздействием и на основе которой происходит

принятие решений. Все это дало начало разработке и реализации идей информационно-психологических войн, подразумевающих достижение стратегических внешнеполитических целей путем оказания управляющего информационного воздействия на индивидуальное, групповое и массовое сознание противника. Развитые в техническом отношении страны получили значительные преимущества в информационном противоборстве, эффективно использованные ими особенно в период «холодной войны».

Адекватное понимание проблем безопасности предполагает осознание системной природы этого явления и, следовательно, необходимости системного подхода к его изучению. Такой подход основывается на рассмотрении характера взаимодействия внутренних компонентов и элементов системы и внешней среды, оказывающей непосредственное влияние, а порой и жесткое социальное давление на различные сегменты общества, которые должны обеспечивать безопасность граждан, социальных групп, массовых общностей, населения в целом.

Современное правовое государство нуждается в эффективном государственном управлении в сфере информационной безопасности, в гибкой информационной политике, отвечающей постоянно меняющейся геополитической ситуации и обеспечивающей конкурентную способность нашей страны на мировом рынке информации, которая в современном мире служит стратегическим ресурсом и инструментом политического влияния. Ученые и государственные деятели указывают на то, что информационное общество требует совершенно иного подхода к конструированию стратегии внутри- и межгосударственных отношений и обеспечению национальной и региональной безопасности. Информационная сфера, информационные факторы, такие, как возможность использовать интеллектуальный иностранный потенциал, распространять свои духовные и идейные ценности, культуру, язык, влиять на развитие и духовно-нравственную экспансию других стран, во многом определяют политические возможности страны.

Важным фактором обеспечения информационной безопасности является эффективная информационная политика. Ее, в целом, можно рассматривать как феномен пространства особого рода - информационного, в котором складываются свои специфические формы поведения и деятельности, качественно отличные от тех, которые существовали на предыдущем этапе общественного развития. Стратегически выверенная информационная политика осуществляет такой контроль над распределением потоков информации, при котором обеспечивается ценностно-консенсусный фундамент развития социума. Информация при этом выступает как инструмент воздействия на целевые группы для достижения заранее запланированного консолидирующего эффекта. Роль государства здесь можно определить как направляющую в формировании информационного пространства и выстраивании определенных отношений с обществом, согласно утвержденным целям и задачам в информационной сфере.

С позиций приоритета обеспечения в современном обществе информационной безопасности информационная политика трактуется как система це-

ленаправленных коммуникативно-информационных действий по обеспечению информационно-психологической безопасности граждан и страны. Открытость современного общества, представляющего собой проницаемую информационную систему, в которой циркулируют различные информационные потоки, вызывает необходимость наличия «интегрирующего вектора» социального развития в виде национального интереса страны.

Во второй главе «Состояние информационной безопасности на Северном Кавказе и пути ее обеспечения в современных условиях» раскрыты прикладные аспекты исследования политического обеспечения информационной безопасности на Северном Кавказе.

В первом параграфе второй главы «Основные угрозы информационной безопасности на Северном Кавказе» определены основные внутренние и внешние угрозы информационной безопасности на Северном Кавказе.

Северный Кавказ - это наиболее взрывоопасный макрорегион российского геополитического пространства. Именно здесь наиболее своеобразно проявляется историческая матрица геополитических и этнополитических закономерностей. Геополитическое положение региона в наибольшей степени определяет характер внешнеполитических факторов обеспечения стабильного и безопасного развития региона. Вторая характеристика региона - этнопо-литическая специфика. Именно здесь произошли наиболее серьезные конфликты в межэтнической сфере. Соответственно здесь сохраняется реальная угроза целостности и безопасности России, так как сохраняется противоречие между процессами глобализации и регионализации в межэтнической и культурной сферах. Полиэтноконфессиональный состав населения региона обуславливает специфику комплексной системы мероприятий, направленных на стабилизацию ситуации в макрорегионе. На Северном Кавказе политические риски, детерминированные глобализацией, способствуют нарушению традиционных политических практик, росту социальной напряженности, появлению политически значимых тенденций.

Особое значение в данном контексте приобретает сфера межэтнических отношений. Проблемы информационной безопасности тесно связаны с угрозами сепаратизма. Помимо вооруженной борьбы сепаратисты развязывают и информационную войну против государства и общества. Лозунги достижения независимости подкрепляются пропагандой вражды к существующему государству и к остальному населению страны, а само положение субъекта сецессии рисуется в намеренно искаженном виде. Поэтому актуальной остается задача информационного противодействия сепаратистским угрозам. В этих условиях важнейшим фактором, определяющим характер и направленность развития межэтнических отношений в регионе, является состояние информационного климата, в формировании которого первоочередную роль играют СМИ. Последние могут оказывать как позитивное, так и деструктивное влияние на отношения между этническими группами в регионе. Кроме того, они непосредственно участвуют в процессе формирования межэтнических стереотипов и могут способствовать росту предрассудков и предубеждений.

Значительную угрозу информационной безопасности Северного Кавказа представляет деятельность террористов. На сегодняшний день практически во всех субъектах СКФО сложились собственные террористические сети «молодежных джамаатов». Если в конце 1990-х - начале 2000 гг. они были связаны друг с другом на уровне руководителей, и даже рядовых членов, то сегодня самостоятельные сетевые структуры взаимодействуют между собой опосредованно, преимущественно поставленными целями, т.е. идеологически. С целью противодействия информационной агрессии современных террористических организаций, деятельность которых на Северном Кавказе выражена в основном в религиозно-политической форме, неотложной задачей ученых является формирование контридеологии, которое теснейшим образом должно быть сопряжено с деятельностью масс-медиа. Формирование идеологии - это тот пласт деятельности, который на сегодняшний день государством не освоен, даже более того, многое было сделано, чтобы девальвировать понятия патриотизма и интернационализма, чувства долга и чести.

Информационным фактором, оказывающим дестабилизирующее влияние на устойчивое развитие Северного Кавказа является его негативный имидж как самого конфликтогенного и нестабильного региона России.

Внешние угрозы и вызовы Северному Кавказу в информационной сфере обусловлены его сложным геополитическими положением, противоречащими национальными интересами наиболее влиятельных акторов мировой политики. С точки зрения классической геополитики, доказавшей свою эффективность в течение многих десятилетий, сегодня Кавказ (как и в предшествующие столетия) является зоной напряженной геополитической игры между англосаксонским миром (ранее Великобритания, сегодня США) и Россией за контроль над стратегическим центром Евразии. В результате информационное противоборство на Северном Кавказе является весомым дестабилизирующем фактором.

Во втором параграфе второй главы «Политика по обеспечению информационной безопасности на Северном Кавказе: основные направления» выделены основные направления деятельности по повышению результативности обеспечения информационной безопасности на Северном Кавказе.

На сегодняшний день требуется усиление роли органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества в совершенствовании системы информационной безопасности на Северном Кавказе, защите интересов России как целостного суверенного государства. Информационная политика в макрорегионе должна быть направлена на разрушение ошибочных стереотипов и суждений относительно Северного Кавказа, поскольку это дает возможность некоторым политикам и средствам массовой информации тиражировать негативно окрашенные темы. Именно поэтому для предупреждения межэтнической напряженности и возможных конфликтов необходимо своевременное выявление конфликтогенных факторов этносоциального характера. Опыт социальных трансформаций в северокавказском регионе последнего десятилетия показал, что часто характерные для со-

временного мира ситуации конкуренции за рабочие места, участие во власти, угрозы личной безопасности и потери культурной самобытности воспринимаются как намеренная дискриминация тех или иных этнических групп.

Другое направление информационной политики - противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма. Сегодня значимым каналом распространения таких идей является сеть Интернет. Использование возможностей Интернет террористическими группами способно привести трагичным последствиям, в виде масштабных террористических актов с применением традиционных видов оружия. Интернет позволяет террористам повысить уровень организации своей деятельности, получить необходимую информацию и целевую аудиторию. При этом возможности правоохранительных органов по пресечению деятельности террористов в Интернете существенно ограничены, в первую очередь, ввиду отсутствия соответствующей нормативно-правовой базы. Основная сложность в данном вопросе обусловливается несогласованностью по поводу правового положения Интернета. То есть, является ли Интернет средством массовой информации и может фигурировать отдельным сегментом в законе о СМИ, либо это коммуникационная среда, не подлежащая правовому регулированию. Вторая проблема обусловлена экстерриториальностью глобальной сети - возможностью регистрировать доменные имена сайтов в одной стране, а размещать информацию в другой. И, в третьих, борьба с коммуникационной составляющей деятельности террористов в Интернете с использованием передовых методов контроля, поиска, отслеживания и анализа данных коммуникаций несет с собой опасности нарушения гражданских прав пользователей.

Другим важным направлением реализации государственной политики на Северном Кавказе является информационное сопровождение стратегии федерального центра по модернизации макрорегиона и привлечению крупного капитала. Необходимость формирования позитивного имиджа регионов Северного Кавказа и усиление моментов узнаваемости территорий сегодня очевидна. Это способствует привлечению внимания к макрорегиону, дает возможность более эффективно лоббировать свои интересы, улучшать инвестиционный климат, получать дополнительные ресурсы развития региональной экономики.

В третьем параграфе второй главы «Проблемы формирования гражданской идентичности на Северном Кавказе в контексте обеспечения информационной безопасности макрорегиона» обоснована значимость формирования гражданской идентичности на Северном Кавказе для эффективного обеспечения информационной безопасности макрорегиона.

Проблема формирования гражданской идентичности находится в непосредственной связи с обеспечением информационной безопасности на Северном Кавказе. Формирование гражданской идентичности должно стать одним из приоритетных направлений государственной информационной политики, направленной на формирование, поддержание и развитие российской консолидирующей идеологии.

В условиях полиэтничности Северного Кавказа проблема политической идентичности - одна из наиболее активно обсуждаемых и исследуемых научным сообществом. Это подтверждается, во-первых, наличием публикаций, в которых особое внимание уделяется проблемам интеграции современного российского общества, природе и причинам этнических конфликтов, росту национального самосознания, становлению новой гражданской идентичности, и во-вторых проведением многочисленных научно- практических конференций по проблемам гражданской и этнической идентичности в ведущих вузах страны.

В советские годы этнокультурная ситуация на Северном Кавказе претерпела коренные изменения. В процессе создания советской надэтнической модели общества произошло институциональное оформление этнокультур северокавказских народов как части системной советской монокультуры, «социалистической по содержанию и национальной по форме»: выравнивался культурно-образовательный уровень горского и русского населения на основе единой системы среднего и высшего образования; формировалась интеллигенция северокавказских народов как часть советской интеллигенции. Различные этносы, оформившиеся в единую надэтническую общность - советский народ, имели консолидирующие социальные ориентации и доминантные личностно значимые ценности, в первую очередь - потребность в социально-политической стабильности, стремление к общекультурной солидарности на основе высших образцов российской культуры, этническое сотрудничество, неприятие социальной и культурной дискриминации на этно-расовой основе.

В новых условиях гражданская идентичность - важнейший конституирующий элемент гражданской общности на Юге России. Она представляет собой основу группового самосознания, которое из совокупности индивидов формирует коллективного субъекта. Гражданская идентичность выполняет в государстве интегрирующую роль, что представляет собой структуру самосознания, констатирующую осознание социокультурного отличия и внутреннего консолидирующего единства социальных ценностей и государственных символов, диалектику общегражданских и этнокультурных отношений в гражданском обществе. Гражданская идентичность в социальной реальности формируется за счет как национально-государственной общегражданской принадлежности, способности человека к общегражданской интеграции, так и этнокультурной близости и специфики этнического происхождения.

В ситуации, сложившейся на Северном Кавказе, конструктивно регулирующая ценностные противоречия гражданская идентичность должна становиться фундаментом разрешения конфликтов идентичностей, когда из адекватного объяснения феномена конфликта (включающего и человеческие факторы) выводятся не только условия, присущие конфликтогенной среде, и структурные изменения, необходимые для устранения конфликта, но, что более важно, и условия, способствующие развитию сотрудничества.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы его выводы и рекомендации.

В современном мире глобализация проявляется в двух аспектах: в расширении сети контактов и коммуникаций между изолированными прежде обществами и ведущая к взаимосближению и взаимопроникновению локальных культурно-мировоззренческих систем и формированию «глобальной культуры»; во влиянии идей постмодерна, определяющего характер и содержание глобальных культурных процессов. В таких условиях обеспечение для эффективного обеспечения информационной безопасности необходимо учитывать условия открытости информационного поля и резко возросшую роль СМИ. При этом Информационная безопасность означает способность государства, личности, социальной группы, обеспечить достаточные информационные ресурсы и информационные потоки для поддержания своей жизнедеятельности и жизнеспособности, устойчивого функционирования и развития, противодействия информационным рискам и угрозам, негативному информационному воздействию.

Среди внутренних факторов, создающих существенные вызовы и угрозы Северному Кавказу в информационной сфере можно выделить деятельность объединений, осуществляющих пропаганду экстремизма и терроризма, кризис гражданской идентичности, слабый уровень социального доверия между группами населения, низкий уровень легитимности власти в глазах отдельных категорий граждан.

Внешние угрозы и вызовы Северному Кавказу в информационной сфере обусловлены его сложным геополитическими положением, противоречащими национальными интересами наиболее влиятельных акторов мировой политики. В данном контексте требуется усиление роли органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества в совершенствовании системы информационной безопасности на Северном Кавказе, защите интересов России как целостного суверенного государства. Информационная политика в макрорегионе должна быть направлена на разрушение ошибочных стереотипов и суждений относительно Северного Кавказа, поскольку это дает возможность некоторым политикам и средствам массовой информации тиражировать негативно окрашенные темы. Другим важным направлением реализации государственной политики на Северном Кавказе является информационное сопровождение стратегии федерального центра по модернизации макрорегиона и привлечению крупного капитала.

Проблема формирования гражданской идентичности находится в непосредственной связи с обеспечением информационной безопасности на Северном Кавказе. При этом процесс изменения значимости различных сегментов СМИ в России в целом и на Северном Кавказе в частности определяет необходимость внедрения механизмов общегражданской идентичности в первую очередь через телевидение и Интернет, что обеспечивает широкий охват аудитории и воздействие на такие актуальные социально-демографические группы, как молодежь и этнические меньшинства России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы соискателя общим объемом 5,6 п.л.:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ

1. Шамсуев М.-Э.Х. Особенности обеспечения государственной информационной безопасности на Северном Кавказе // Социально-гуманитарные знания. М., 2009. №8.

2. Шамсуев М.-Э.Х. Теоретические аспекты изучения информационной безопасности // Теория и практика общественного развития. Электронный журнал. Краснодар, 2010. №2// http://www.teoria-practica.ru/-2-2010/politics/ shamsuev.pdf

3. Шамсуев М.-Э.Х. Сетевая угроза информационной безопасности Юга России // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2011. №5.

Публикации в иных изданиях

4. Шамсуев М.-Э.Х. Патриотизм как основа национальной безопасности России в условиях информационной глобализации // Нана. Грозный, 2008. №5.

5. Шамсуев М.-Э.Х. Северный Кавказ в условиях глобализации: необходимость устойчивого развития // Вайнах. Грозный, 2008. №6.

6. Шамсуев М.-Э.Х. Безопасность национальной идентичности в эпоху информационной глобализации: современные вызовы и угрозы // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 420-летию установления добрососедских отношений между народами России и Чечни. Назрань, 2008. Т. 2.

7. Шамсуев М.-Э.Х. Россия в контексте информационной глобализации и необходимость мобилизации патриотических установок // Россия и Запад: проблемы и перспективы взаимодействия: Материалы Международной научно* практической конференции Краснодар, 2009.

8. Шамсуев М.-Э.Х., Салгириев А.Р. Информационная безопасность России в эпоху ИТ-войн // Перспектива-2009: Сборник материалов Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Нальчик: Изд-во Кабард.-Балкар. гос. ун-та, 2009.

9. Шамсуев М.-Э.Х., Акаев В.Х. Обеспечение информационной безопасности как инструмент предупреждения экстремизма в Северо-Кавказском регионе // Основные направления совершенствования системы предупреждения преступлений в Северо-Кавказском регионе: Материалы Межведомственной научно-практической конференции МВД РФ. М., 2009.

10. Шамсуев М.-Э.Х., Салгириев А.Р. Интернет-технологии как угроза политике обеспечения информационной безопасности на Северном Кавказе // Гуманитарные и социально-экономические науки. Краснодар: Северокавказский научный центр, 2009.

11. Шамсуев М.-Э.Х., Акаев В.Х., Салгириев А.Р. Сущность информационной безопасности: теоретические и практические аспекты // Вестник Академии наук Чеченской Республики. 2009. №2(11).

12. Шамсуев М.-Э.Х. Информационная безопасность России как фактор стабильности в СКФО // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011». М.: Изд-во МГУ, 2011.

13. Шамсуев М.-Э.Х. Основные угрозы информационной безопасности России на Северном Кавказе // XV Юбилейная Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2011». Нальчик: Изд-во Кабард.-Балкар. гос. ун-та, 2011.

14. Шамсуев М.-Э.Х., Акаев В.Х. Сетевой терроризм как угроза информационной безопасности Юга России: сущность и методы противодействия // Всероссийская научно-практическая конференция «Наука и образование в Чеченской Республике: достижения и перспективы развития», посвященная 10-летию со дня основания КНИИ РАН. Грозный, 2011.

15. Шамсуев М.-Э.Х. Социальные сети как вызов информационной безопасности юга России // V Ежегодная республиканская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука и молодежь». Грозный, 2011.

16. Шамсуев М.-Э.Х., Акаев В.Х. Приоритетные направления обеспечения информационной безопасности Чеченской Республики // Вестник Академии наук Чеченской Республики. Грозный, 2011. №1 (14).

17. Шамсуев М.-Э.Х. Социально-политическая стабильность СКФО: роль информационной безопасности // Международной научно-практической конференции «Политическая наука: состояние и перспективы развития в XXI веке». Краснодар: Изд-во Кубан. гос. ун-та, 2011.

18. Шамсуев М.-Э.Х. Информационная безопасность России: проблемы нормативно-правового обеспечения // Всероссийская научно-практическая конференция «Наука, образование, инновации». Грозный: Изд-во ЧГПИ, 2011.

19. Шамсуев М.-Э.Х. Проблема влияния информационной глобализации на национальную идентичность // Всероссийская научно-практическая конференция «Место и роль народов Северного Кавказа в общероссийском пространстве». Хасавюрт, 2011.

20. Шамсуев М.-Э.Х. Роль информационной безопасности в поступательном развитии СКФО // Первая итоговая научно-практическая конференции профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного университета. Грозный, 2011.

21. Шамсуев М.-Э.Х. Глобализация: угрозы информационной безопасности // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012». М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012.

22. Шамсуев М.-Э.Х. Проблемы развития нормативного правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации // X Между-

народная научная конференция студентов и аспирантов «Социология в (пост)современности». Харьков, 2012.

23. Шамсуев М.-Э.Х., Салгириев А.Р.Особенности региональной политики обеспечения информационной безопасности // XVI Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2012». Нальчик: Изд-во Кабард.-Балкар, гос. ун-та, 2012.

Шамсуев Магомед-Эми Хусейнович

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Подписано в печать 28.04.2012. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага тип. №2. Уч.печ.л. 1,5. Тираж 110 экз. Заказ № 992.

Центр «Универсервис», тел. 21-99-551. 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.