автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическое взаимодействие федеральных органов исполнительной власти РФ и нефтегазового бизнеса в 2004-2012 гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Швед, Александр Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Политическое взаимодействие федеральных органов исполнительной власти РФ и нефтегазового бизнеса в 2004-2012 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политическое взаимодействие федеральных органов исполнительной власти РФ и нефтегазового бизнеса в 2004-2012 гг."

правах рукописи

Швед Александр Игоревич

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ И НЕФТЕГАЗОВОГО БИЗНЕСА В 2004-2012 ГГ.

Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

005556891

Москва - 2014

005556891

Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной политологии факультета истории, политологии и права федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» (РГГУ).

Научный руководитель: ЗИМИНА Валентина Дмитриевна!

доктор исторических наук, профессор

Научный консультант: БОРИСОВ Николай Александрович

кандидат политических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», заведующий кафедрой теоретической и прикладной политологии

Официальные оппоненты: БРЕГА Александр Васильевич

доктор политических наук, профессор ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», профессор кафедры «Общая политология»

КИНЯКИН Апдрей Алексеевич

кандидат политических наук, доцент ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», доцент кафедры сравнительной политологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Защита состоится 2013 года в/^ЗД^асов на заседании

совета Д 212.198.14 по защите'диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 6.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке РГГУ по адресу: 125993, Москва, ГСП-3, Миусская пл., д. 6; на сайте РГГУ http://dissovet.rggu.ru/

Автореферат разослан ъ^саТ^р^ 201^ года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент Н.В. Шатина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. В условиях мирового экономического кризиса актуализируется проблема политического взаимодействия федеральных органов исполнительной власти РФ и нефтегазового бизнеса. Ее решение позволяет выявить свойства характерные для российской политической системы, функционирующей в нестабильной окружающей среде, а также определить характер взаимодействия такой системы со средой.

Современные научные работы в основном касаются проблематики взаимодействия крупного бизнеса и власти, при этом бизнес рассматривается как единое целое. В то время как отдельные подсистемы экономической системы имеют свои свойства и специфику взаимодействия с государством. В частности, нефтегазовый бизнес, особенно в странах с сырьевой экономикой, выступает одной из сильнейших групп интересов, оказывающих влияние на принимаемые государством решения. Российский бюджет зависит от состояния нефтегазового бизнеса; государство заинтересовано в создании условий работы для многочисленных негосударственных акторов в нефтегазовой сфере. Эти факторы приводят к активному участию нефтегазовых компаний в политике.

Крупные нефтегазовые игроки, в отличие от многих других агентов, взаимодействующих с государством, имеют целый спектр возможностей оказывать влияние на принимаемые решения: от возможности влиять на решения через медиа-пространство (СМИ, конференции) до возможности интегрировать своих агентов на государственные посты.

Изучение нефтегазового бизнеса как контрагента государства помогает понять влияние экономической системы на политическую.

Экономическое состояние негосударственных акторов в сфере нефтегазового бизнеса позволяет государству решать свои политические задачи. Экономическое поведение нефтегазовых компаний влияет на

политическую обстановку в стране: дефицит бензина на потребительском рынке приведет к социально-политической дестабилизации; занятость населения в отрасли решает проблему безработицы, которая связана с социально-политическими рисками. В этой связи появляется зависимость государства от нефтегазового бизнеса и вытекающие из этого стремления, с одной стороны, контролировать наиболее значимые в экономическом плане игроков, с другой, создавать тот политический режим, который способствует развитию бизнеса.

Состояние нефтяного и газового рынков определяет группу компаний, которая активно участвует в принятии политико-административных решений. При условии монополизации на рынке основное давление на власть оказывает одна или несколько компаний. В то время как на рынке с развитой •конкурентной экономической средой идет более сложное выстраивание отношений с государственными акторами. В этом случае можно говорить о политической конкуренции в процессе выработки политико-административных решений.

Экономическое развитие компаний важно и для решения внешнеполитических задач.

Федеральные органы исполнительной власти реализуют политико-административное регулирование нефтегазовой отрасли в России, в процессе которого и происходит политическое взаимодействие нефтегазового бизнеса и государства. При этом федеральные органы исполнительной власти выступают в качестве основных инициаторов в формировании нормативно-правовой базы, касающейся отношений нефтегазовых корпораций.

В рамках данного исследования основной акцент будет сделан на исполнительной власти и в меньшей степени на законодательной. В современной России сложилась ситуация, когда законодательная власть как объект лоббирования в меньшей степени интересен негосударственным акторам, так как именно в исполнительной власти происходит выработка того или иного решения. Л.В. Сморгунов и Л.Н. Тимофеева отмечают, что

такое положение дел предопределено многими обстоятельствами: практическая модель принятия государственных решений в значительной мере контролируется исполнительной властью. Важность президентского указа или правительственного акта часто бывает значительно весомее и важнее закона.

Кроме того, в литературе широко представлен взгляд на проблемы взаимодействия компаний нефтегазового бизнеса и власти на уровне парламента, исполнительной власти не уделено должного внимания.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования обусловлена совокупностью факторов: отсутствием устоявшихся, общепризнанных и концептуально обоснованных взглядов на данную проблему в литературе, наличием особенностей российского нефтяного и газового бизнеса, а также специфических черт федеральных органов исполнительной власти.

Прикладное значение изучения взаимодействия нефтяного и газового бизнеса с государством обусловлено актуальностью проблем эффективного государственного управления топливно-энергетическим комплексом, формирования отношений политико-административного руководства и топ-менеджеров нефтяных и газовых компаний. Политическое взаимодействие нефтегазового бизнеса и государства определяет общее состояние политического режима в РФ.

Таким образом, изучение политического взаимодействия нефтегазового бизнеса и федеральных органов исполнительной власти становится крайне актуальным.

Степень изученности проблемы. В работах западных исследователей выявлены факторы, определяющие взаимодействие государства и бизнеса: структура государства (особенности конституционального строя и конфигурации центров принятия стратегически важных решений) (У. Коулман); условия доступа и формы участия групп интересов в политическом процессе (С. Бергер); исторические особенности (К. Мартин); национальные особенности экономических систем (П. Холл).

С. П. Перегудов разрабатывает тематику взаимодействия крупных российских корпораций с институтами власти. В его работах раскрываются исторические, концептуально-теоретические и эмпирические аспекты функционирования корпоративных структур прошлого и настоящего. Политическому взаимодействию государства и крупного бизнеса уделяет особое внимание А.И. Соловьев, который рассматривает этот процесс как составляющую выработки государственных решений. Комплексный анализ становления системы взаимодействия российского государства и бизнеса, включая нефтегазовые компании, и перспектив ее развития в контексте создания в стране инновационной экономики осуществлен в монографии В.Э. Полетаева.

Ряд российских авторов изучают процесс взаимодействия бизнеса и государства, делая акцент на экономических агентах и их взаимоотношениях. Под руководством Я.Ш. Паппэ изданы работы о месте финансово-промышленных групп (ФПГ) и конгломератов в политическом пространстве России и об их роли в экономике, выявлены основные тенденции развития российского крупного бизнеса в 1990-е годы, в 2000-2008 годы. Проблемами развития нефтяного комплекса в структуре инновационной экономики России XXI века занимается И. Рогожа.

Уделяется внимание бизнес-ассоциациям, через которые компании оказывают влияние на принимаемые государством решения (A.A. Кинякин, A.A. Яковлев, А.Ю. Зудин, В.В. Голикова, A.B. Говорун, Е.В. Астафьева, Г.А. Гарифуллина).

Изучению бизнес-элит посвящает свои работы А.Ю. Зудин. О.В.Крыштановская анализирует состав бизнес-элиты в России, его изменения, определяет этапы взаимодействия бизнеса и государства, а также дает характеристики бизнес процесса. Элитистский подход в исследовании взаимодействия государства и нефтегазового бизнеса использует A.A. Мухин. К.В. Симонов предлагает методологию структурирования политической элиты России.

Отдельный пласт работ посвящен взаимодействию бизнеса и государства на региональном уровне. Специфика отношений регионального бизнеса и государства рассматривалась в работах Н.В. Петрова и A.C. Титкова. Региональному аспекту взаимодействия нефтегазового бизнеса и власти уделяет внимание В.В. Долгов.

Лоббирование отраслевых интересов бизнеса в ЕС анализировали К. Волл, А. Коусон, И. Михалович. На особенностях нефтяного лоббизма в России подробно останавливаются А.К. Василенко, П.А. Толстых.

В современной историографии представлена динамика развития взаимодействия государства и бизнеса в Российской Федерации. Однако нефтяной бизнес и газовый бизнес требуют выделения их в особые группы, взаимодействующие с государством. В большинстве случаев государство рассматривается авторами как единое целое, в то время как у каждой из его структур существует своя специфика функционирования, свои интересы и т.д. Слабо изучены свойства связей нефтяного бизнеса и государства, а также газового бизнеса и государства. Практически не затронуты связи между самими компаниями ТЭК, недостаточно внимания уделено сценариям взаимодействия компаний нефтегазового бизнеса друг с другом и государством, а также факторам, влияющим на это взаимодействие.

Объектом исследования является политическое взаимодействие нефтегазового бизнеса и государства как субъектов политики и экономики.

Предметом диссертационного исследования являются политические институты и агенты принятия государственных решений в процессе изменений на нефтегазовом рынке и функционирования политической системы.

Цель диссертации заключалась р исследовании политического взаимодействия нефтяного бизнеса и газового бизнеса и федеральных органов исполнительной власти РФ в 2004-2012 гг.

Для реализации цели в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

• проанализированы административные преобразования в федеральных органах исполнительной власти, регулирующих деятельность нефтегазового бизнеса;

• выявлены основные тенденции на внутреннем и внешнем нефтяном и газовом рынках, оценено положение на российском энергетическом рынке иностранных компаний;

• определены каналы политического взаимодействия государства и нефтегазового бизнеса на уровне федеральных органов исполнительной власти, обозначены изменения представительства нефтегазового бизнеса во власти и власти в бизнесе;

• исследованы группы интересов, предметы и объекты лоббирования в процессе выработки нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность нефтегазового бизнеса;

• обозначены политические особенности государственного администрирования нефтегазового рынка.

Исследовательская гипотеза состоит в предположении, что в процессе административных преобразований в федеральных органах исполнительной власти, а также централизации полномочий на федеральном уровне в 2004-2012 гг. происходят изменения политического взаимодействия нефтяного, газового бизнеса и государства.

Отдельные компании нефтегазового бизнеса начинают отчасти выполнять функции государства, которое, в свою очередь, нередко действует в интересах корпораций. Наблюдается процесс слияния государства и нефтегазового бизнеса.

Хронологические рамки настоящего исследования охватывают период с 2004 г. по 2012 г., таким образом, рассмотрена деятельность Правительства М. Фрадкова (2004-2007 гг.), Правительства В. Зубкова (20072008 гг.), Правительства В. Путина (2008-2012 гг.). Выбор в пользу 2004 г. обусловлен началом административных преобразований в федеральных органах исполнительной власти в рамках административной реформы,

которые были призваны изменить систему взаимодействия государственных органов и бизнеса. В этот период на уровне федеральных органов исполнительной власти создаются формальные структуры для взаимодействия государства и нефтегазового бизнеса. Государство начинает разработку долгосрочных стратегий развития нефтяной и газовой отрасли. Кроме того, для периода с 2004 г. по 2008 г. характерен экономический рост, который сопровождался ростом цен на нефть. В 2008-2009 гг. произошел экономический спад, сопровождающийся падением цен на нефть и финансовым кризисом, который сменился экономическим подъемом и ростом цен на углеводороды - 2009-2012 гг.

В данном исследовании допускается выход за хронологические рамки. Это обусловлено необходимостью уточнения истории развития отношений бизнеса и государства, а также выявления предпосылок, которые привели к формированию определенного взаимодействия.

Теоретико-методологическая основа исследования. Для реализации поставленных целей и задач в качестве теоретических оснований в настоящем исследовании используется концепция политико-управленческих сетей, которые отличаются от других типов сетевых структур тем, что соединяют в себе государственных и негосударственных акторов.

В подобных сетях одновременно действуют как официальные нормы, так и неформальные «правила игры» и идет интенсивный обмен властными, экономическими, информационными и иными ресурсами, основанный на кооперативных интересах, устойчивых коммуникациях, социальных взаимосвязях и заключаемых между акторами конвенциях.

Согласно концепции Д. Ноука в каждой области государственного управления (энергетика, сельское хозяйство и так далее) складывается собственная сетевая структура. В структуре отраслевых сетей Д. Ноук отмечает наличие четырех основных компонентов: политико-управленческих акторов; политических интересов; властных взаимоотношений и совместно-коллективных действий.

Под понятием «нефтегазовый бизнес» понимается группа вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК), компаний, которые ведут добычу нефти на территории РФ, в том числе и иностранных, а также независимых производителей газа и «Газпром».

Под «политико-административным руководством» в данной работе понимается группа, занимающая высшие должностные посты, влияющая как на процесс административного управления государством, так и на политическую «повестку дня». Приемлемым следует считать определение, которое дал B.C. Комаровский. За понятием «политико-административное» стоят определенные процессы и взаимодействия, которые сопутствуют функционированию современной исполнительной власти, ее взаимодействию с политическими и общественными акторами в процессе разработки, принятия и реализации государственной политики.

Политико-административное управление рассматривается как важная функция исполнительной власти, не только исполняющей законы, проводящей в жизнь волю правящих сил, но и принимающей участие в разработке политики, выступающей в качестве главного посредника интеракции государства и общества, а также, в определенных случаях, в роли влиятельного политического актора.

Под «каналами взаимодействия нефтегазового бизнеса и государства» понимаются формальные и неформальные площадки, где представители нефтегазового бизнеса и государства вырабатывают политико-административные решения в ТЭК.

Под «функциональным представительством» понимаются группы и организации, добивающиеся решений властей либо в интересах отдельных групп населения, либо по тем или иным конкретным вопросам, имеющим общественно значимый характер. Эти организации носят функциональный характер. Формализованные институты функционального представительства — это консультативные органы, где участниками являются представители государства и заинтересованных групп.

и

В данном исследовании используется функциональный подход к определению термина «группа интересов», согласно которому любая организация, которая в той или иной мере стремится воздействовать на государственную политику, должна считаться заинтересованной группой. При этом в «группу интересов» могут входить как корпорации, так и чиновники.

В рамках данного исследования в меньшей степени рассматриваются институциональные группы интересов, то есть формальные объединения с определенной организационной структурой, устоявшимися функциями и профессиональным кадровым аппаратом. Акцент сделан на объединениях, возникающих стихийным образом как реакция на ту или иную ситуацию. При этом в такой «группе интересов» отсутствует постоянная организация.

Понятие «лоббизм» трактуется в широком смысле. Лоббизм — это деятельность граждан, ассоциаций бизнеса, партий и других организованных групп давления (в том числе политических) по отстаиванию своих активных интересов. Стоит подчеркнуть, что в рамках принимаемого подхода лоббизм - это не только давление бизнеса, общественных организаций на органы власти, но и деятельность самих субъектов власти, направленная на продвижение своих корпоративных интересов, получения особых властных преференций. К примеру, А.П. Любимов предлагает говорить о лоббизме Президента, Правительства, депутатских групп.

В исследовании используются системный подход, а также элементы структурно-функционального и институционального подходов.

Нефтегазовый бизнес рассматривается как экономическая подсистема, тесно связанная с политической системой. При изучении политического взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и нефтегазового бизнеса системный подход позволяет выявить свойства политической системы. Структурно-функциональный подход позволяет проследить, как изменения на нефтегазовом рынке влияют на функционирование политической системы. Институциональный подход

помогает описать развитие и функционирование государства, а также нормы, в рамках которых и происходят эти процессы.

В работе используется сравнительный анализ состава совета директоров государственных компаний, совещательных органов при Правительстве РФ, что позволяет выявить специфику представительства нефтяного бизнеса и газового бизнеса в исполнительной власти.

Среди основных практических методов настоящего исследования — экспертное интервью с представителями нефтегазового бизнеса и федеральных органов исполнительной власти, регулирующих деятельность компаний ТЭК; контент-анализ выступлений руководителей госструктур; анализ биографий представителей государства и нефтегазового бизнеса. Широко используется метод «саБе-впМу». Он позволяет выявить основные группы, оказывающие влияние на процесс принятия государственных решений, а также проследить изменения взаимодействия нефтегазового бизнеса и государства.

Используется методология анализа политического процесса, предложенная П.А. Толстых. Он выделяет следующие элементы лоббизма: объект лоббирования, субъекты лоббирования, предмет лоббирования, методы лоббирования. В свою очередь классификация по субъекту лоббирования выглядит следующим образом: отраслевое лобби, общественно политический лоббизм, региональный лоббизм, иностранный лоббизм, лоббизм государственных органов власти. Классификация по объекту лоббирования: лоббизм на уровне президента и его администрации, лоббизм на уровне исполнительной власти, лоббизм на уровне законодательной власти, лоббизм на уровне судебной власти и других органах государственной власти (прокуратура, Счетная палата и т.д.). Предмет лоббирования - это то, ради чего осуществляется лоббистское давление, проводится лоббистская кампания. Классификация по методу лоббирования: лоббизм, лежащий в правовом поле, теневой лоббизм, криминальный лоббизм. В зависимости от подхода классификации можно также говорить о

публичном и непубличном лоббировании, индивидуальном и коалиционном лоббировании, ситуационном и стратегическом лоббировании, спланированном или спонтанном лоббировании.

В диссертации используются сценарные методики. В частности, прорабатываются возможные варианты взаимодействия нефтегазового бизнеса и государства. Выявляются факторы, определяющие реализацию того или иного сценария взаимодействия бизнеса и государства. Результаты, которые получены с помощью данной методики, в дальнейшем можно использовать в прогностических целях.

Внимание уделяется и макроэкономическому и микроэкономическому анализу, которые позволяют определить экономическое состояние нефтегазовых компаний как субъектов экономики, а также состояние рынка. Особая роль уделяется изменениям в акционерных капиталах компаний.

Для анализа взаимодействия государства и бизнеса важен синтез различных научных подходов и методик.

Источннковая база исследования включает несколько видов источников.

Первый блок материалов, используемых в работе - нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность нефтегазовых компаний, а также определяющие систему государственного управления топливно-энергетическим комплексом. Среди этих документов: Конституция РФ, Указы Президента РФ, Федеральные законы РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы и распоряжения федеральных органов исполнительной власти.

Второй блок — документы нефтегазовых корпораций: уставы, ежегодные отчеты, пресс-релизы. В уставах компаний описывается система принятия решений (орган в структуре компании, принимающий решения, и алгоритм принятия решений), в ежегодных отчетах компаний представлена их деятельность (сделки, годовые производственные показатели компании), в пресс-релизах представлена текущая деятельность компаний и их позиция по

наиболее актуальным вопросам. Данные источники позволяют, с одной стороны, проследить изменения в самих компаниях и на рынке, с другой, выявить политику компаний по отношению к государству.

Третий блок - статистические, материалы: официальные данные ГП «ЦДУ ТЭК» (производственная статистика добычи нефти и газа, внутреннее и внешнее потребление нефти и газа), материалы рейтинга «Эксперт-400» (динамика капитализации компании). Статистические источники позволяют оценить влияние экономической конъюнктуры на взаимодействие государства и нефтегазового бизнеса. Кроме того, данные позволяют делать выводы о положении компаний, представляющих нефтегазовую отрасль.

Четвертый блок - официальные выступления, комментарии представителей государства и нефтегазовых компаний. Документы позволяют выявить интересы, цели и задачи участников политического процесса, что помогает в разделении их на группы и коалиции групп.

Научная новизна работы заключается в определении характера политического взаимодействия нефтегазового бизнеса с федеральными органами исполнительной власти РФ в исследуемый период.

Определены новые структуры групп интересов, осуществляющих политическое взаимодействие с государством.

Впервые рассмотрено взаимодействие добывающих нефтяных компаний (неинтегрированных компаний) и независимых производителей газа с федеральными органами исполнительной власти, определена их роль в принятии политико-административных решений.

В научный оборот вводится значительное число новых для данной тематики источников (статистические данные, отчеты нефтегазовых компаний), что позволило комплексно исследовать поставленную проблему, дополняя политологический анализ правовым и экономическим.

По сравнению с другими работами, прямо или косвенно относящимися к проблеме политического взаимодействия нефтегазового бизнеса и

государства, в данном исследовании значительно расширены хронологические рамки.

Выводы диссертации ставят под сомнение общепринятое представление о доминировании государства над бизнесом в рассматриваемый период.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В результате административных преобразований за исследуемый период основные свойства государства как элемента политической системы сохранились, что не предполагает принципиального изменения связей (принципов политического взаимодействия) с нефтегазовым бизнесом.

2. Сформировалась разная структура нефтяного и газового рынков, в этой связи необходимо разделять процессы политического взаимодействия с государством нефтяных и газовых компаний. Для российского нефтяного рынка характерно большее число субъектов и их политическая и экономическая самостоятельность в деятельности на внутреннем и внешнем рынках. Для газового внутреннего рынка характерно политическое и экономическое доминирование одного субъекта. При этом на международном уровне в исследуемый период действовала фактическая его монополия.

3. Процесс выработки политико-административных решений через формальные каналы основывался не на балансе сил множества конкурирующих групп интересов, а в результате взаимодействия между государством и ограниченным числом его контрагентов (представителей бизнеса). Группы интересов были вписаны в политический процесс на основе монопольного представительства. Более того, федеральная исполнительная власть, как часть государства, стремилась взаимодействовать с бизнесом, исключая из этого процесса другие заинтересованные группы (законодательную власть, региональную власть, лоббистские организации), тем самым обозначая свое исключительное право политического взаимодействия с компаниями. Тем не менее на фоне описанных процессов

государство стремилось институализировать политическое взаимодействие с нефтегазовым бизнесом, создавая правительственные комиссии.

4. Определились группы политико-административного руководства, контролирующие государственные компании «Роснефть» и «Газпром». Политические изменения в 2008 г. (выборы Президента РФ, смена Правительства РФ) не повлияли на процесс установления чиновниками контроля над госкомпаниями и сегментации групп политико-административного руководства. Политические акторы, стремящиеся сохранить за собой экономический ресурс, оказались сильнее политических институтов.

5. Одним из неформальных каналов влияния нефтегазовых корпораций на решения, принимаемые государством, является продвижение менеджеров своих компаний на руководящие государственные посты, в результате чего складывается ситуация, когда бюрократия может действовать как менеджмент корпораций (бюрократия придерживается тех же интересов, что и нефтегазовые компании). Государство как политический институт слабеет, так как действует как подразделение корпорации, целью которого улучшить работу компаний на рынке.

6. После выборов Президента РФ в 2008 г. произошло смещение центра принятия стратегических решений в ТЭК на уровень Правительства РФ. Влияние института на политический процесс определяется силой политического актора, формирующего деятельность этого института.

7. Нефтегазовые компании находятся в неравных условиях в процессе политического взаимодействия с государством.

Выявлены следующие политические особенности государственного администрирования отношений нефтегазовых компаний.

Во-первых, государство осуществляет распределение между определенной группой компаний наиболее крупных месторождений. Состав компаний, которые находятся в привилегированном положении у государства, меняется.

Во-вторых, государство может придерживаться разных сценариев поведения по отношению к субъектам рынка, если те находятся в состоянии конфликта.

В-третьих, государство реализует разноориентированную политику в отношении иностранных инвесторов.

В-четвертых, государственные структуры могут выступать как в коалиции с нефтегазовыми компаниями, так и против них. При этом бизнес-игроки могут оказаться сильнее государственных структур, не позволяя им выполнять закрепленные за ними задачи.

8. На государство оказывает наибольшее влияние государственные компании. В этой связи другие участники рынка лоббируют свои интересе не только через структуры государства, но и косвенно через госкомпании. То есть бизнес отчасти выполняет функции политической системы. При этом у всех компаний разный доступ и к госкомпаниям, и к государству.

Практическая значимость исследования. Обоснованные в работе положения, выводы и рекомендации могут быть включены в образовательные программы для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Политология». Результаты могут быть использованы органами государственной власти для совершенствования механизмов работы с представителями нефтяного и газового бизнеса.

Выводы позволяют более точно оценивать политические риски работы российских и иностранных компаний в РФ.

Результаты исследования могут быть использованы в вЯ-деятельности (осуществление взаимодействия бизнеса и государства на практике).

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теоретической и прикладной политологии факультета истории, политологии и права РГГУ и была рекомендована к защите. Результаты исследования представлены на научных конференциях. Выводы и основные положения диссертации изложены в научных статьях, в том числе в научных журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых

научных журналов, утвержденный ВАК при Минобрнауки России. Всего опубликовано 13 работ, в которых рассматривается проблематика исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, обозначается цель, задачи, предмет и объект, определяется научная новизна исследования. Анализируется опыт изучения проблемы политического взаимодействия нефтегазового бизнеса и государства, дается описание источников, раскрываются теоретические и методологические основания диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основания изучения взаимодействия государства и бизнеса в современных условиях» проанализированы теоретико-методологические основания объекта исследования — политического взаимодействия. Глава состоит из двух параграфов: «Теории и модели взаимодействия государства и бизнеса», «Теоретические подходы к феномену лоббизма».

В первом параграфе первой главы «Теории и модели взаимодействия государства и бизнеса» рассматриваются основные теоретические модели взаимодействия государства и бизнеса.

В рамках групповой теории политики были созданы фундаментальные исследования взаимодействия бизнеса и власти. Истоки групповой теории восходят к немецкой философской школе (И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегель), французской социологической школе (Э. Дюркгейм). Концептуальную основу групповой теории политики сформировали А. Бентли и Д. Трумэн.

К основным моделям взаимодействия государства и групп интересов относят: корпоративистскую (Р. Михельс, Дж. Джентиле, Ф. Шмитгер, Г. Лембрух, А. Коусон, Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром, Р. Далтон, С.П. Пере1-удов), плюралистическую (Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром, Р. Далтон, Р. Даль, 3. Бжезинский, С. Фридрих), сетевую (Д. Марш, Р. Роудз, К. Хэй, Д. Ричарде, J1.B. Сморгунов).

Исследователи, работающие с российским материалом, а также действующие акторы политического процесса склоняются к мнению, что в России выстроена корпоративстская модель взаимодействия государства и бизнеса.

Во втором параграфе первой главы «Теоретические подходы к феномену лоббизма» выделены основные теоретические подходы к феномену лоббизма.

В российской научной и профессиональной среде выделяется два подхода к толкованию термина «лоббизм». Разница заключается в составе лоббирующих интересы групп.

В широком смысле лоббизм — это не только давление бизнеса, общественных организаций на органы власти, но и деятельность самих субъектов власти, направленная на продвижение своих корпоративных интересов, получение особых властных преференций (В. Лепехин, А. Любимов). В узком смысле лоббизм рассматривается как действие представителей исключительно негосударственных организаций в ходе контактов с представителями органов власти с целью добиться принятия (или непринятия) определенных решений (A.C. Автономов, П.А. Толстых).

Л.В. Сморгунов и Л.Н. Тимофеева понимают под термином «лоббизм» систему неформализованного представительства интересов в политических решениях.

Возможности правового канала лоббирования анализировались в работах А. Кучерова и В.А. Лепехина, А.П. Любимова. Анализ коммуникации как ведущего способа доведения интересов группы до

властных структур, а также обратного процесса проводился И. Коном, Ю.М. Власовым.

Л.В. Сморгунов выделяет основные принципы лоббизма. «Технологии» лоббирования отражены в работах В.П. Пугачева, П.И. Соловьева, В. Дмитриева, А. Паршинцева, В. Губернаторова. Сравнительный анализ существующих в России механизмов лоббирования с западными аналогиями проводится в работах К.С. Вяткина, C.B. Ерохова, Н.Г. Зяблюка, А.Д. Нельсона, М.Т. Уоллерстайна и др. В исследованиях рассматриваются место и роль заинтересованных групп в осуществлении лоббистской деятельности (В.П. Пугачев, А.И. Соловьев, К.С. Гаджиев, Г.В. Голосов). Корпоративная модель лоббизма, с ее особенностями, анализируется в работах А.И. Кравченко, К.С. Вяткина, С.П. Перегудова, В.П. Пугачева, П.И. Соловьева.

Во второй главе «Нефтегазовые компании и федеральные органы исполнительной власти как акторы публичной политики» анализируются экономическое развитие нефтегазовых компаний и институциональные изменения в федеральных органах исполнительной власти. Глава подразделяется на два параграфа: «Административные преобразования в федеральных органах исполнительной власти» и «Развитие российского нефтегазового бизнеса как актора публичной политики».

В первом параграфе второй главы «Административные преобразования в федеральных органах исполнительной власти»

рассматривается сущность административной реформы в федеральных органах исполнительной власти России.

В 2004 г. началось проведение административных преобразований в федеральных органах исполнительной власти. Целью являлось повышение эффективности государственного управления, которое должно было привести к изменению принципов взаимодействия государства и бизнеса, что, в свою очередь, должно было способствовать развитию конкуренции

на рынке. Для этого предполагалось внедрение функциональной системы организации госорганов и сокращение их числа. Административные преобразования затронули федеральные органы исполнительной власти, регулирующие нефтегазовый рынок. В начале преобразований шел процесс перераспределения функций согласно принятым принципам административной реформы. Однако были сохранены принципы управления, которые затрудняли переход к функциональной системе. В 2005 г. начался процесс возвращения к прежней системе государственного управления: увеличение числа вице-премьеров. Принципиальные изменения в системе государственного управления произошли в 2008 г., когда Председателем Правительства стал В.Путин. Наблюдалось увеличение числа федеральных органов исполнительной власти, смешение функций, введение отраслевого принципа государственного управления. Система принятия решений федеральными органами исполнительной власти к 2012 г. усложнилась и фактически сохранилась в виде системы функционирующей до 2004 г., что не предполагает изменения принципов взаимодействия с бизнесом и не способствует развитию конкуренции на рынке из-за разных политико-административных возможностей, характерных для ограслевой системы управления.

Во втором параграфе второй главы «Развитие российского нефтегазового бизнеса как актора публичной политики» определены основные тенденции на внутреннем и внешнем нефтяном и газовом рынках, рассмотрено положение на российском энергетическом рынке иностранных компаний.

На внутреннем газовом рынке в рассматриваемый период произошло экономическое усиление «Газпрома», что определило его политико-административные возможности. Также наблюдалось экономическое усиление «НОВАТЭКа» (произошло при поддержке государства и «Газпрома»), На внешнем рынке успешная деятельность «Газпрома»

позволила политико-административному руководству использовать компанию для решения внешнеполитических задач государства.

_ На внутреннем нефтяном рынке в рассматриваемый период экономически усилилась государственная компания «Роснефть», что определило рост ее политических возможностей. При этом в отличие от газового рынка, где доминировал «Газпром», «Роснефть» не контролировала другие компании. Нефтяные участники рынка могли развиваться независимо от ВИНК. На международном рынке прослеживалась тенденция заметного усиления «Роснефти» и «Газпром нефти» за счет политико-административной поддержки (в случае с «Роснефтью) и поддержки «Газпрома» (в случае с «Газпром нефтью»). При этом выход на международный нефтяной рынок не был монополизирован как в ситуации с «Газпромом» на газовом рынке. Более того, между нефтяными компаниями реализовывались разные формы сотрудничества на международном уровне. Разная структура рынка предполагает разные формы политического взаимодействия газового бизнеса и нефтяного бизнеса с государством.

Иностранные инвесторы с 2007 г. стали уходить из акционерного капитала крупных вертикально интегрированных компаний (тенденция усиления российских собственников), в то же время проявляли интерес к дочерним предприятиям «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа». Что же касается добывающих компаний, то и здесь иностранцы вели активную экспансию, однако с 2008 г. государственные российские компании начали приобретать их доли.

В третьей главе «Процесс взаимодействия государственных и негосударственных акторов в сфере нефтегазового бизнеса»

рассматриваются каналы и области политического взаимодействия государства и нефтегазового бизнеса. Глава включает два параграфа: «Каналы политического взаимодействия» и «Выработка нормативно-

правовой базы и государственное администрирование нефтегазовой отрасли».

В первом параграфе третьей главы «Каналы политического взаимодействия» характеризуются каналы взаимодействия государства и нефтегазового бизнеса на уровне федеральных органов исполнительной власти, а также обозначены изменения представительства нефтегазового бизнеса во власти и власти в бизнесе.

В 2005 г. при Правительстве РФ была создана комиссия по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы, куда вошли представители политико-административного руководства страны и нефтегазового бизнеса. В рамках комиссии вырабатывались решения, касающиеся ТЭК (налоговая политика, распределение месторождений, административное регулирование природопользования, разрешение кризисных ситуаций в отрасли). Орган стал формальным каналом политического взаимодействия нефтегазового бизнеса и государства. Состав правительственной комиссии за исследуемый период изменился: ослабло влияние регионов (выход из состава правительства представителей регионов), законодательной власти, научного сообщества, коллективных лоббистских организаций, произошла смена федеральных органов исполнительной власти, влияющих на решения в ТЭК. Прослеживается тенденция, когда многие заинтересованные группы интересов начинают участвовать в политическом взаимодействии нефтегазового бизнеса и государства уже на неформальном уровне.

Каналом политического взаимодействия нефтегазового бизнеса и государства являются советы директоров компаний, имеющих ту или иную долю государственной собственности. В период с 2004-2012 гт. произошло изменение представительства государства в Совете директоров «Роснефти». Вместо чиновников, представляющих разные структуры, в состав к 2011 г. вошли представители промышленных и финансовых групп. Запрет чиновникам состоять в Советах директоров госкомпаний перевел

взаимодействие государства и нефтегазового бизнеса на неформальный уровень. В отличие от «Роснефти» для «Газпрома» характерна стабильность представительства. Изменения в составе Советов директоров показывают, что формируются группы политико-административного руководства страны, которые осуществляют политическое взаимодействия с госкомпаниями (за каждой группой закрепляется своя компания).

Еще одним формальным каналом политического взаимодействия являются конференции и выставки. Несмотря на то что здесь не принимаются решения, через указанный канал бизнес может оказывать давление на власть, устанавливать связи с государством, озвучивать свою позицию по актуальным вопросам.

К неформальным каналам относятся прежние связи чиновников с бизнесом. Для федеральных органов исполнительной власти, регулирующих ТЭК, характерна ситуация, когда руководящие должности занимают выходцы из бизнеса.

Во втором параграфе третьей главы «Выработка нормативно-правовой базы и государственное администрирование нефтегазовой отрасли» исследуются группы интересов, предметы и объекты лоббирования в процессе выработки нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность нефтегазового бизнеса, а также выделяются политические особенности государственного администрирования нефтегазового рынка.

Предметом лоббирования в процессе выработки правовой базы могут являться государственные полномочия и функции.

В период с 2004 г. по 2007 г. министерства, участвующие в процессе принятия решений, связанных с нефтегазовым рынком, выступили как сильные группы, которым удалось получить от региональных властей функции и полномочия. В период с 2007 г. по 2008 г. продолжился процесс распределения полномочий в пользу федеральной власти, при этом шел процесс расширения функций Правительства РФ. Потеряли от

нововведений также субъекты федерации. В 2008-2012 гг. Правительство продолжило получать полномочия, регулирующие нефтегазовый рынок. Таким образом, в рассматриваемый период произошло смещение центра принятия стратегических решений в ТЭК на уровень Правительства РФ.

Предметом лоббирования в процессе выработки правовой базы могут являться условия и правила работы нефтяных и газовых компаний. В процессе выработки правил транспортировки газа, а также предоставления права доступа к газотранспортной системе «Газпром» сумел добиться выгодных для себя положений. Однако были сформированы группы, выступающие против газовой компании. Речь идет о коалиции российского нефтяного бизнеса, независимых производителей газа и федеральных органов исполнительной власти (выступают за либерализацию газового рынка), а также иностранных инвесторов. Правила доступа к континентальному шельфу были выработаны в интересах госкомпаний. Группа политико-административного руководства, которая выступала против доминирования госкомпаний, проиграла. Нормативно-правовая база, касающаяся условий работы нефтегазовых компаний (предмет лоббирования - налоги), формировалась с учетом интересов как государственных, так и частных компаний. По вопросам налоговых льгот компании взаимодействовали с государством как единая группа.

Выявлены следующие политические особенности взаимодействия государства и нефтегазового бизнеса. В рассматриваемый период государство осуществляет распределение между определенной группой компаний наиболее крупных месторождений. Государство занимает четкие позиции по отношению к субъектам рынка, если те находятся в состоянии конфликта: в случае конфликта российских компаний, приоритет отдается государственной компании; в случае конфликта российской компании и иностранной, приоритет отдается российской компании. Государство реализует разноориентированную политику в отношении иностранных инвесторов. С одной стороны, государство выступает в пользу российских

производителей углеводородов, применяя методы жесткого административного воздействия на иностранные компании. В то же время госкомпаниями при отсутствии административных барьеров со стороны государства реализуется политика «приглашения» к участию в крупных проектах (сложных в экономическом и техническом плане) иностранных инвесторов.

В заключении изложены выводы исследования.

В результате исследования определено, что государство не изменило принципов политического взаимодействия с бизнесом. Изменения касались перераспределения функций и полномочий государства (централизация принятия государственных решений в ТЭК в рассматриваемый период, смещение центра принятия стратегических решений на уровень Правительства в 2008 г.), что меняет только уровни взаимодействия, но не свойства.

Проведенное исследование позволяет говорить о том, что в РФ политические акторы сильнее политических институтов. Система государственного управления в ТЭК формировалась в зависимости от силы политических акторов.

В диссертации развенчивается стереотип несомненного доминирования государства над бизнесом в 2004-2012 гг. Факт слияния бизнеса с государством уже подтверждает слабость последнего.

В процессе слияния государства и бизнеса возникает ситуация, когда бизнес начинает отчасти выполнять функции государства, которое, в свою очередь, нередко действует в интересах корпораций.

Основные результаты диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

Статьи в журналах, входящих в Перечень российских

рецензируемых научных журналов, в которых должны быть

опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук

1. Швед, А.И. Государственное администрирование нефтегазового бизнеса : политические особенности / А.И. Швед // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 6. - Ч. 1. -С. 199-201.(0,5 п. л.)

2. Швед, А.И. Правительственная комиссия по ТЭК как формальный канал политического взаимодействия нефтегазового бизнеса и государства / А.И. Швед // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. -2014. -№ 8. -Ч. 1. - С. 206-210. (0,7 п. л.)

3. Швед, А.И. Трансформация системы принятия государственных решений в ТЭК на уровне федеральных органов исполнительной власти в 2004-2012 гг. / А.И. Швед // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 7. - Ч. 1. - С. 203-206. (0,6 п. л.)

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации

4. Швед, А.И. «Роснефть» разрабатывает собственную стратегию производства газа / А.И. Швед // ТЭК России. - 2014. - № 2. - С. 8-11. (0,2 п. л.)

5. Швед, А.И. Наедине с шельфом / А.И. Швед // ТЭК России. - 2013. -№ 1.-С. 10-12. (0,2 п. л.)

6. Швед, А.И. Экспорт сложного деления / А.И. Швед // ТЭК России. -2013.-№ 2.-С. 8-11.(0,2 п. л.)

7. Швед, А.И. Зачем «Роснефть» покупает «ТНК-ВР» / А.И. Швед // ТЭК России. -2012. - № 11. - С. 8-12. (0,2 п. л.)

8. Швед, А.И. Новое Правительство - старые правила / А.И. Швед // ТЭК России. - 2012. - № 6. - С. 8-11. (0,2 п. л.)

9. Швед, А.И. Почему дорожает «Газпром» / А.И. Швед // ТЭК России. - 2012. - № 2. - С. 8-11. (0,2 п. л.)

10. Швед, А.И. «Роснефть» идет в обход / А.И. Швед // ТЭК России. -2012,-№8.-С. 8-11.(0,2 п. л.)

11. Швед, А.И. Льготы для шельфа / А.И. Швед // ТЭК России. - 2011. -№7.-С. 12-13.(0,1 п. л.)

12. Швед, А.И. Процесс принятия государственных решений в федеральных органах исполнительной власти РФ в 2004-2008 годах / А.И. Швед, В.Д. Зимина // Управление в современном контексте: проблемы, подходы и модели: коллективная монография кафедры теории и практики управления факультета ГМУ МГППУ / под общ. ред. А.И. Кирсанова, A.B. Литвиновой. - М.: МГППУ, 2009. - С. 75-88. (0,8 п. л.)

13. Швед, А.И. За стеклом идеологий / А.И. Швед // Свободная мысль. -2007. - № 5. - С. 201-204. (0,3 п. л.)

Подписано в печать 03.12.14 г. Печать на ризографе. Тираж 100 экз. Заказ № 27327. Объем 1 пл. Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН: 7718532212, г. Москва, ул. Маросейка, д. 6/8, стр. 1, т. +7 (495) 623-08-10, www.alfavit2000.ru