автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Анализ и оценка политических рисков в инвестиционных проектах

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Васильева, Екатерина Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Анализ и оценка политических рисков в инвестиционных проектах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Анализ и оценка политических рисков в инвестиционных проектах"

На правах рукописи

Васильева Екатерина Юрьевна

АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ПОЛИТИЧЕСКИХ РИСКОВ В ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТАХ (на примере нефтегазовых компаний в начале XXI века)

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

2 2 АПР 2015 005567702

Москва-2015

005567702

Работа выполнена на кафедре общей политологии факультета социологии и политологии ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой общей политологии факультета социологии и политологии ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации». Пляйс Яков Андреевич

доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой политического управления факультета политологии ФГОБУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» Сморгунов Леонид Владимирович

кандидат политических наук, доцент, главный специалист отдела кадров департамента управления персоналом ОАО "АК "Транснефть" Багиров Рустам Закирович

Ведущая Институт общественных наук кафедра политологии

организация: и политического управления ФГОБУ ВПО

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Защита состоится ^■^-¿¿¿У -С 2015г. в /7 часов 30 минут на заседании Диссертационного совета Д.501.001.27 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-2, Москва, Ломоносовский проспект, д.27, корп. 4, учебный корпус №1, факультет государственного управления, ауд.А-619.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук размещен на сайге ФГУ МГУ 2015г.

Автореферат разослан «¿¿» (2 <л/>еУ.^1 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат политических наук, доцент

Е. В. Андрюшина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Проекты, связанные с освоением ресурсов углеводородного сырья, характеризуются повышенной степенью значимости и приоритетности для государства. В закладываемых правительством стратегиях развития страны уделяется особое внимание топливно-энергетической отрасли, где государство оказывает существенное влияние на всех участников рынка. Нефтегазовый бизнес, являясь основой экономики нашей страны (как и ряда других стран), крайне тесно связан с политикой и властью. Поэтому при построении любых видов прогнозов, начиная от финансового плана нефтегазовой компании до бюджета и стратегии развития страны, необходимо, кроме прямых видов риска: экономических, валютных, операционных, учитывать и другие виды риска - политические, социальные и прочее. В 2014 году Россия столкнулась с новым явлением - политикой применения странами Запада санкций против ряда отраслей и персоналий, которое способно привести к разбалансировке экономики в целом и нанести удар по ее инвестиционной составляющей. Целый ряд отраслей, и в первую очередь нефтегазовый сектор, серьезно зависит от поставок уникальных импортных технологий по добыче и переработке углеводородов.

Исследование нынешней ситуации проходит при негативном конфронтационном политическом фоне, когда просчитать все возможные политические последствия можно только предположительно, сделав прогноз о развитии ситуации, о реалистичности которого можно судить лишь со временем. Однако, новые политические рамки, ставят и новые ориентиры. Большинство исследований влияния политических рисков на инвестиционные процессы описывают теперь только прошлую реальность, возврат к которой практически невозможен. Социально-экономико-политическая система является и инерционной, и адаптивной, что ставит сегодняшнее состояние инвестиционной сферы в России и в ряде других

з

развивающихся нефтедобывающих стран, например Венесуэлы, в классификацию неустойчивой политической неопределенности с слабопрогнозируемой глубиной негативных последствий.

Учет, оценка и анализ неотъемлемых и потенциальных политических рисков на стадии разработки проекта позволяют перед принятием окончательного решения определить те возможные потери, которые может понести компания и / или государство в случае, если проект окажется менее эффективным, чем это представляется на момент его составления. В связи с этим возрастают и требования, предъявляемые к показателям экономической эффективности инвестиционных проектов нефтегазовых компаний, их точности и чувствительности к основным видам рискам, в том числе и политическим.

Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что от эффективности и результативности правительственных государственных стратегий развития страны, а также от инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний, от их финансового состояния зависит надежность и бесперебойность поставок энергоносителей, т.е., по сути, стабильность топливно-энергетического рынка. Очевидно, что эффективность инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний оказывает непосредственное существенное влияние на мировую экономику, на основные показатели ее развития, на динамику глобальных экономических процессов. Кроме того, на текущий момент существует реальная необходимость изучения опыта зарубежных нефтегазовых компаний в анализе инвестиционных процессов, в построении схем взаимодействия с государствами, на территории которых ведется добыча нефти и газа, в применении современных инструментов прогнозирования конъюнктуры товарных рынков и методов анализа экономической эффективности инвестиционных проектов и их политической составляющей. Указанный опыт является весьма важным для предприятий российского нефтегазового

4

сектора в свете усиления конкуренции на мировых рынках жидких углеводородов, более основательной интеграции России в мировое хозяйство, необходимости комплексного развития отрасли и ее модернизации, а также введения политики санкций против России.

Есть несколько причин того, почему именно энергетический сектор представляет собой богатый исследовательский материал при изучении политических рисков. Во-первых, степень влияния политических рисков на эту отрасль наиболее высока по сравнению с другими отраслями экономики. Более того, прямые иностранные инвестиции чаще всего подвержены экспроприации именно в сырьевом секторе. Первые примеры национализации международных компаний произошли еще в 30-х годах прошлого столетия в Боливии и Мексике. Частично это происходит из-за высокой цены на ресурсы, частично потому, что национальные правительства считают полезные ископаемые своим суверенным богатством, а не способом обогащения для ТНК. Так, например, в Саудовской Аравии и Мексике законодательно запрещены прямые иностранные инвестиции в разведку и добычу нефтяных ресурсов. Во-вторых, именно нефтедобывающая отрасль - крупнейшая отрасль по объему трансграничных инвестиций. Привлечения иностранных инвестиций избежать невозможно в виду сложившегося геологического распределения залегания нефтесодержащих пластов.

Однако современные процессы глобализации, масштабы деятельности мировых нефтегазовых гигантов, их постоянная гонка за прибылью на фоне растущей неопределенности политической среды в развивающихся странах, усиливают вероятность ошибок и принятия неверного решения по вопросам выбора инвестиционных проектов. Такие ошибки могут привести не только к серьезным финансовым потерям нефтегазовых корпораций, но и спровоцировать риски экономического развития государства, как на национальном, так и на международном уровнях.

И, несмотря на то, что транснациональные нефтяные компании осознают высокую степень политических рисков в различных странах, они продолжают вести в них свою деятельность. Так, американская Exxon Mobil работает в России уже двадцать лет, т.е. в нашу страну она пришла в середине 90-х годов, период крайней политической и экономической нестабильности. Французская нефтегазовая компания Total продолжает вести переговоры с ОАО «ЛУКОЙЛ», направленные на разработку совместных проектов в России, и это после введения санкций, связанных с политической ситуацией на Украине.

В настоящее время необходимость и важность изучения вопроса политического риска признается неоспоримой ведущими зарубежными и отечественными политологами, а также экономистами, работающими на стыке двух наук. Исследование этого комплексного явления необходимо для повышения эффективности своей деятельности всем участникам рынка. Это позволит усовершенствовать инструменты и механизмы как государственной политики, так и инвестиционного анализа нефтегазовых компаний.

Степень научной разработанности проблемы.

Изучение и анализ политического риска, явления комплексного и сложно верифицируемого, вынуждает прибегать к построению многофакторных теоретических моделей, через призму которых можно объяснить источники этого явления, его роль и место в границах различных политических, экономических и социальных процессов. В научной литературе - в рамках политических, философских, социологических, управленческих, экономических и ряда других теоретико-практических работ - выполнено достаточно много исследований для отражения подверженных риску явлений в области политики.

С другой стороны, существует целый ряд работ, выводящих данную

проблематику на определенный прикладной уровень, рассматривая, таким

б

образом, разнообразные процессы и методы описания и анализа политических рисков в различных областях деятельности коммерческих компаний и государства. В то же время научное знание испытывает существенный дефицит разработок практического характера, связанного напрямую с измерением и учетом политических рисков, как таковых, в рамках оценки инвестиционных проектов.

Область изучения политических рисков требует не только использования междисциплинарного подхода, но и определенного синтеза общетеоретических и прикладных разработок. В этом плане значительное влияние на построение понятийного аппарата данной диссертации оказали работы общенаучного плана, не затрагивающие напрямую политическую составляющую риска, но предопределяющие концептуальные основы и методологические основания исследования этого явления. Наиболее существенное воздействие на нашу работу оказали философские и социологические работы, раскрывающие различные атрибуты и субстанции политического риска. Среди них стоит отметить труды Альгина А.П., Бека У., Гидденса Э., Лумана Н., Буянова В.П., Мозговой A.B., Плотинского Ю.М., Яницкого О.Н., Новика И.Б., Омарова К.Е. и некоторых других ученых1.

Методологической основой работы послужили теоретические разработки проблем современного политического и философского анализа, проведенные в рамках теорий деятельности и вероятности, концепции структурного функционализма, факторного анализа, общей теории систем

1 См.: Альгин А.П. Риски и их роль в общественной жизни. - М.:Мысль,1989; Новик И.Б., Омаров К.Е. Информация и риск (к философским основаниям системного анализа и риска) // Философские науки. -1992. 3. - С. 176-189; Бек У. Общество риска: на пути к другому модерну. - М., 2000; Гидденс Э. Судьбы, риск и 6e3onacHOCTb//Thesis. - 1994. - Вып.5; Beck U. World Risk Society. - Maiden, 1999; Giddens A. The consequences of modernity. - Cambridge, 1990; Luhmann N. Risk: A Sociological Theory. - N.Y., 1993; Буянов В.П., Кирсанов K.A. Рискология: управление рисками. - М., 2003; Риск в социальном пространстве/под ред. Мозговой A.B. - М., 2001; Плотинский Ю.М. Риск в социальных реформах//Вестник МГУ, серия 18. - 1996. - №2; Яницхий О Н. Социология риска. - М., 2003; Яншкий О Н. Россия как общество риска/Общественные науки и современность. - 2004. - №2.

(прежде всего модели анализа политических процессов Р. Даля, Д. Истона2).

В качестве концептуальных призм при рассмотрении вопросов операционализации методов диагностики и прогнозирования политических рисков использовались общеметодологические подходы к анализу политических процессов в России и за рубежом, сформулированные в работах Панарина А.С., Гаджиева К.С., Коваленко В.И., Мощелкова Е.Н., Матвеева Р.Ф. 3. Большую роль в осуществлении такого анализа и прогноза играют методики исследования неравновесных открытых систем и синергетика.

Определенное влияние на разработку проблематики политического риска оказали работы, в которых так или иначе этот вид риска рассматривается как составная часть государственной политики, политических процессов и принятия политических решений. Среди этих довольно немногочисленных работ, следует отметить исследования таких авторов как Линдблом Ч., Домхофф Г.В., Вавилов C.B., Зудин А.Ю., Сморгунов Л.В., Крохина Е.Е., Прохорова Л.В., Соловьев А.И.4

Нельзя не отметить и значение работ, посвященных исследованию проблем политического риска в связи с деятельностью корпораций на

2 Dahl A. Robert. Modem Political Analysis. Englewood Cliffs, 1964.; Easton D. The Analysis of Political Systems. —Comparative Politics. Notes and Readings. Ed. R.C. Macridis, B.E. Brown. Homewood, 1961.

Гаджиев K.C. Политическая наука: Учебное пособие. - 2-е изд. - M.: Междунар. отношения, 1995. -400 е.; Коваленко В.И. Политические отношения и политический процесс в современной России. М.: Издательство Московского университета, 2010. - 384 е.; Панарин А. С. Глобальное политическое прогнозирование в условиях политической нестабильности - M.: Эдиториал УРСС, 1999. - 272 е.; Мощелков E.H. Переходные процессы в России: Опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики. M.: Изд-во Моск. ун-та. 1996, Матвеев Р.Ф. Методологии политического анализа: Учеб.-метод, пособие. - Саратов: Издательский цешр «Наука» 2008.

См. работы: Lindblom Ch. The Policy-Making Process. - Englewood Cliffs, 1993; Domhoff G. William. Who Rules America: power and politics. McGraw-Hill Companies, Inc. 4th ed.: 2002; Вавилов C.B. Политические решения в системе властных отношений: генезис, структура, технологии: Дис... докт. полит, наук. - М.: Инст. соц.-полит, исслед. РАН, 2006; Зудин А.Ю. Распределение источников влияния на принятие властных решений. М.: Изд-во Ин-та общественного проектирования, 2009; Сморгунов Л.В. Сценарии политического управления в глобализирующемся мире // Веста. С.-Петерб. ун-та Серия 6: Философия, политология, социология, психология, право, международные отношения. Вып. 3. 2006. С. 4247; Крохина Е.Е. Политические риски в механизме формирования государственной политик. Дисс.. кацд. полит, наук. - М.: МГУ, 2006; Прохорова Л.В. Политический риск в управленческой деятельности: Дис... канд. полит, наук. - СПб.: Северо-Западная академия гос. службы, 1998; Соловьев АИ. Политические риски в процессе принятия государственных решений // Принятие государственных решений. - M ■ КНОРУС 2006.

международном уровне и осуществлением ими активной инвестиционной политики. Большинство работ подобного плана указывает на необходимость учета вероятностной составляющей и разработки мер по снижению негативных последствий риска при принятии управленческих решений в организациях. Среди подобных исследований необходимо упомянуть работы Генделя Д., Веста Г., Мидоу Р., Даля Р., Воробьева Ю.Л., Кобрина С., Флэнагана и Нормана, Шапиро А., Хилла К., Карякина М.Ю., Москвина В.А., Савина В.А.5.

За рубежом проблематика, связанная с развитием нефтегазовой отрасли и эффективностью инвестиционных проектов, получила самое широкое освещение и рассмотрение после двух крупнейших мировых энергетических кризисов - 1973г. и 1979-1982 гг., которые явились непосредственными катализаторами научных разработок в области экономики нефтегазового сектора и привлекли внимание научного сообщества к проблемам инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний. Одновременно исследования в этой области приобрели четкую практическую направленность, благодаря использованию фундаментальных достижений в области статистики, эконометрики и компьютерного моделирования экономических процессов. Вторым и не менее важным катализатором повышенного интереса к теме оценки и учета политических рисков в инвестиционных процессах стала национализация нефтегазовых месторождений в странах-экспортерах нефти. Текущая политика применения санкций против Ирана, Ирака, России, скорее всего, вызовет очередной всплеск интереса к научным исследованиям в области политических рисков.

5Haendel, D., West, G., Meadow, R. Overseas Investment and Political Risk. - Philadelphia, 1975; Kobrin S.J. Managing Political Risk: Assessment Strategic Response to Environmental Change. - L., 1982; Flanagan & Norman. Risk Management and construction. - Cambridge, 1993; Shapiro, A. Multinational Financial Management. - Prentice Hall, 1992; Hill С A. How investors react to political risk//Duke Journal of comparative and international law. - Durham, 1998. - Vol. 8, №2; Карякин МЮ. Страхование политических рисков внешнеторговых операций. - М, 2002; Москвин В.А. Управление рисками при реализации инвестиционных проектов. - М., 2004; Савин В.А. Учет политического риска при осуществлении международных финансово-кредитных отношений/Менеджмент в России и за рубежом. - 1998. - №5; Стратегические риски России: оценка и прогноз / Под общей редакцией Ю.Л. Воробьева. - М, 2005.

Таким образом, отмечая постоянно растущий интерес к теории и практике анализа и оценки политических рисков, все же подчеркнем, что комплексность современных интеграционных процессов и глобальный характер инвестиционной деятельности требуют более детальных исследований места и роли вероятностных составляющих в процессе включения политических рисков в инвестиционный анализ государственных и коммерческих компаний.

В числе наиболее авторитетных зарубежных ученых, труды которых использованы при написании диссертации, следует назвать:

• В области изучения стратегии нефтегазовых компаний, Организации стран-экспортеров нефти (ОПЭК), теории рынка и конкуренции, теоретических основ построения рыночных стратегий и инвестиционной деятельности -Стиглер Дж., Алчиян А., Хайек Ф. и др6.;

• В области теории статистики, эконометрики и математического моделирования - Фриш Р., Тинберген Я., Грэнджер К.7.

• В области теории принятия решений и риска - Дохерти Н., Кеннеди Ч.Р., Зунне К., Александр К.8

• В области учета и оценки политического риска - Альтхаус К., Бринк Ш. X., Робок С.Х.., Симпсон Дж.9.

См. работы: Stigler G. Production and Distribution Theories: The Formative Period. New York: Macmillan; Alchian A. Uncertainty, Evolution and Economic Theory," Journal of Political Economy 58: 211-221; Hayek F. Monetaiy Theory and the Trade Cycle. — London: Jonathan Cape, 1933.

7 См. работы: Frisch R. Econometrics in the World of Today, 1970; Tinbergen J. Economic Policy: Principles and Design, Amsterdam, 1956; Granger, C. W. J. and Hatanaka, M. (1964). Spectral Analysis of Economic Time Series. Princeton, NJ.

8 См. работы: Doherty N. Integrated Risk Management Techniques and Strategies for Managing Corporate Risk. New York: McGraw-Hill, 2000; Charles R. Kennedy (1988), "Political Risk Management: A Portfolio Planning Model," Business Horizons, 31(6); Carlson, Sunne. International Financial Decisions. Uppsala: Institute of Business Studies, 1969; Alexander C., Sheedy E. (2004). The Professional Risk Managers' Handbook: A Comprehensive Guide to Current Theory and Best Practices. PRMIA Publications, Wilmington, DE.

9 См. работы: Althaus, Catherine. Calculating Political Risk. Published by Routledge, 2009. - 304 p.; Brink, Charlotte H. Measuring political risk: risks to foreign investment Published by Ashgate Publishing Ltd., 2012. -200p.; Robock, Stephan R "Political Risk: Identification and Assessment". \\ Columbia Journal of World Business. 1971, JulyVAugust; Simpson, John. The Impact of International Market Effects and Pure Political Risk on UK,

10

Необходимо отметить, что политический риск является в последние годы предметом исследования и российских ученых, причем проблемы оценки политического риска рассматриваются не только в контексте инвестиционной привлекательности, но и в других областях жизнедеятельности. Так, в этой связи стоит упомянуть исследования Бреги А.В., Джуса И.В., Лашщкого В.Ф., Беляева С.О., Багирова Р.З., Бордовских А.Н.10. Стоит также отдать должное внимание работам Старостенко К.В., Тихомировой И.В.11.

Объектом диссертационного исследования выступают политические риски как компоненты управленческих стратегий в инвестиционных проектах нефтегазовых компаний.

Предметом диссертационного исследования являются методы и инструменты анализа и оценки форм и направлений влияния политических рисков на инвестиционные проекты нефтегазодобывающих компаний в начале XXI века.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы состоит в том, чтобы раскрыть формы и направления влияния политических рисков на инвестиционные проекты

EMU and the USA Oil and Gas Stock Market Sectors. School of Economics and Finance, Curtin University, Western Australia, Nov. 2009. Simpson, John. Towards a composite political risk indicator for country oil and gas industry stock market sectors. School of Economics and Finance, Curtin University, Western Australia, Feb. 2010.

0 См. работы: Брега A.B. Политический риск в обеспечении военной безопасности: теория и основы управления. Дисс.. досг. полит, наук. - М.: Военный университет, 2007; Джус И.В. Политические риски: Оценка, анализ и управление. Дисс. кавд. полит, наук. - Москва, 2002; Лапицкий В.Ф. Политический риск в управлении социальными конфликтами: Дисс.. кавд. филос. наук. - М.: МГУ, 1992; Беляев С.О. Политический риск. Дисс. канд. полит, наук. - Ростов/Д.: Рост. гос. ун-т„ 1996; Багиров Р.З. Политическая коммуникация в обеспечении военной безопасности Российской Федерации: Дис..канд. полит. Наук - М.: Военный университет, 2009; Багиров Р.З. Политическая коммуникация в противодействии терроризму в современных условиях // Вестник Военного университета: Научный журнал. - № 3. 2008; Бордовских А.Н. Политические риски: современные проблемы оценки и теоретического моделирования: Дис.. канд. полит, наук. - М.: МГУ, 2009; Бордовских А.Н. Политические риски международного бизнеса в условиях глобализации: Учеб. Пособие для студентов вузов. -М.: Издательство «Аспект Пресс», 2015. - 318 с.

11 См. работы: Старостенко К.В. Политический риск в системе государственной власти современной России: проблемы, противоречия, тенденции. Дисс. канд. полит, наук. - Орел: Орловская академия гос. службы, 2000; Тихомирова И.В. Политический риск и управление социально-политическими процессами. Автореферат диссертации. М, 1992.

нефтегазовых компаний, оценить эффективность применяемых ими инструментов венчурного анализа, определить характер и интенсивность воздействия рисков на принимаемые в этих корпорациях административно-политические и управленческие решения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач.

1. Специфицировать понятия «политический риск», «инвестиционный риск» относительно современных условий принятия политических и управленческих решений в нефтегазовых компаниях, выявив при этом возможности расширения категориально-понятийного аппарата для описания данного процесса.

2. Осуществить критический анализ основных теоретических подходов и специфических черт оценки и анализа форм влияния политических рисков при стратегическом планировании инвестиционных проектов.

3. Обобщить и систематизировать соотношение основных политических факторов и рисков, оказывающих влияние на оценку инвестиционных проектов нефтегазовых компаний.

4. Провести сопоставительный анализ основных аналитических моделей оценки политических рисков, определив их достоинства и недостатки при принятии решений.

5. Показать характер использования перечня основных показателей политических рисков, при оценивании разнообразных форм их влияния на инвестиционные проекты и результативность управленческой деятельности нефтегазовых компаний.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие основные положения, в которых нашли отражение научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы:

1. Политический риск представляет собой разновидность угрозы, обусловленной динамикой соотношения общественных сил или различными формами осуществления государственной власти, выраженными в действиях правительства страны, в которую направляются иностранные инвестиции. Политический риск может привести к стратегическому или финансовому убытку компании в силу нерыночных событий или факторов, которые влияют на макроэкономический и макрополитический климат в стране.

2. Существующие подходы к оценке анализа политического риска классифицируются и систематизируются автором в зависимости от форм и направления их влияния. Специфические отличия различных форм влияния политического риска являются неотъемлемым компонентом комплексной оценки инвестиционных проектов нефтегазовых компаний.

3. В силу невозможности исчерпывающего анализа всех потенциальных политических рисков нефтегазовых компаний наиболее целесообразной аналитической стратегией их гипотетической оценки следует считать определение приоритетных риск-факторов, профилирующих разработку их (компаний) долгосрочных инвестиционных планов и стратегий развития.

4. Теоретическое описание и сравнение основных моделей оценки политических рисков позволяет выделить преимущества матричной модели приоритизации политических рисков. С помощью этой модели можно наглядно определить основные

риск-факторы и последствия их наступления на основные активы и приоритетные направления деятельности нефтегазовых компаний, что также способствует предотвращению потенциальных угроз и опасностей.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие и содержание политического риска, взятого в контексте современных условий инвестиционной деятельности нефтегазовых компаний.

2. Критически обобщены и систематизированы существующие подходы к оценке и анализу форм влияния политических рисков, демонстрирующие специфические возможности включения политической составляющей в процесс принятия решений.

3. Обоснована и раскрыта взаимосвязь политических факторов и политических рисков в оценке инвестиционных проектов. Соответствующим образом на основе изучения опыта зарубежных ТНК проанализировано их воздействие на процесс построения долгосрочных стратегий в области инвестиционной деятельности компаний.

4. Теоретически описаны и сравнены основные модели оценки политических рисков, позволяющие применять понятийный инструментарий анализа в таких предметных областях, как: анализ политической среды, принятие политических и управленческих решений.

5. Определены пути и направления включения политического риска в оценку инвестиционных проектов, через выделение основных факторов и показателей данного риска.

В то же время следует отметить, что в силу того, что финансовые и операционные показатели управленческой деятельности, а также инвестиционные планы национальных нефтяных компаний зачастую не раскрываются, изучение их практики в сфере инвестиционной деятельности существенно затруднено. Относительно незначительный исторический период деятельности российских компаний на мировом нефтяном рынке, и небольшой накопленный объем отчетной и другой информации об их основных показателях также обуславливает сложность выявления закономерностей воздействия политических рисков на их инвестиционную активность и процесс принятия решений.

Теоретическая и методологическая основа диссертационной работы обусловлена спецификой объекта и предмета исследования. В содержательном отношении данная работа строится на фундаментальных теориях и концепциях в области политологии, макроэкономики, финансов, эконометрики, статистики, а также на современных научных работах, посвященных анализу и оценке рисков, в частности политических.

В основу проведенного анализа вероятностной составляющей политического риска в процессе инвестиционной деятельности коммерческих и государственных нефтегазовых компаний положены приемы сравнительного, структурно-функционального и социологического анализа. Для выявления причинно-следственных связей между исследуемыми явлениями в работе использованы системный анализ и синтез, методы сопоставления, экстраполяции, анкетирования, элементы экономико-математического моделирования на основе статистических данных, принципы инвестиционного моделирования, управления рисками, а также различные экспертные оценки.

В процессе написания работы использовались научные труды зарубежных и отечественных политологов и экономистов, посвященные

проблемам оценки политических рисков, анализу эффективности инвестиционных проектов нефтегазовой отрасли, формированию государственной политики, принятию политических и управленческих решений, результаты аналитических разработок, социологических исследований, а также нормативно-правовые акты как действующие, так и их проекты.

Особое внимание было уделено аналитическим материалам, программным и прогнозным разработкам международных организаций (Международного Валютного Фонда, Всемирного банка, Международного Энергетического Агентства, MIGA), консалтинговых компаний (BCG, PWC), научных институтов, государственных органов РФ и других стран.

Эмпирической основой диссертации являются статистические и аналитические материалы мировой нефтегазовой отрасли, отраслевые периодические издания, ресурсы сети Интернет, материалы конференций и семинаров, результаты консультаций и дискуссий с научным руководителем по данному диссертационному исследованию и профильными специалистами. В диссертации также использовались отчетная информация зарубежных нефтегазовых компаний, в т.ч. данные об их финансовых и технико-экономических показателях, а также проекты стратегий и информация об инвестиционной деятельности. Информационной базой исследования послужили статистические данные о состоянии мировой нефтегазовой промышленности, мирового баланса энергоносителей, уровнях добычи и потребления жидких углеводородов, накопленные международными организациями и авторитетными научными центрами -Международным Энергетическим Агентством (МЭА), Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЭК), Международной Нефтяной Биржей (IPE), Американским нефтяным институтом (API).

Хронологические рамки исследования. В предлагаемом диссертационном исследовании рассматривается влияние политических риск-факторов на инвестиционную деятельность крупнейших мировых нефтегазовых компаний в 2000-2014 гг. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, указанный период является наиболее «активным» с точки зрения процессов глобализации и роста объемов прямых иностранных инвестиций. Крупнейшие нефтегазовые компании на сегодняшний день не могут покрыть свои потребности национальными природными богатствами, и поэтому им приходится вести производственную деятельность в других регионах добычи углеводородов, к сожалению, большинство из которых находится в странах с нестабильной политической средой.

Во-вторых, в этот период произошел мировой финансово-экономический кризис, который, с одной стороны, умерил аппетиты иностранных инвесторов, а с другой стороны, способствовал росту потребности в более тщательной проработке и оценке рисков, в том числе политических.

В-третьих, этот период характеризуется значительным количеством национальных революций и забастовок в странах Северной Африки и Ближнего Востока, что оказывает непосредственное влияние на деятельность ТНК в этих регионах.

Наконец, в-четвертых, для России в этот период характерна тенденция, когда геополитические интересы, неважно, политических партнеров или противников, формируют в стране высокий уровень политического риска.

Теоретическое и практическое значение диссертации.

Основные выводы и результаты данной работы, предложенные теоретические подходы и инструменты могут использоваться для дальнейших более углубленных теоретических исследований вопросов анализа, оценки и прогнозирования политических рисков в нефтегазовой отрасли.

Полученные результаты и практические рекомендации могут применяться в деятельности органов государственной власти, принимающих участие в принятии решений в сфере управления и контроля инвестиционной деятельности крупнейших государственных компаний. Кроме того, материалы исследования полностью или частично можно использовать в преподавании таких курсов, как «Теория политики», «Теория рисков», «Инвестиционный анализ и оценка», а также в разработке спецкурсов по проблемам анализа, оценки политических рисков и проблемам принятая политических решений.

Основная практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рассмотренные в работе принципы оценки воздействия политических рисков на деятельность нефтегазовых компаний позволят всем участникам топливно-энергетического рынка, как власти, так и бизнесу, лучше и эффективнее позиционировать свои интересы в политико-экономическом пространстве, избегая негативных последствий и финансовых потерь при наступлении неблагоприятного политического события.

Апробация результатов исследования.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Общая политология» Финансового университета при Правительстве РФ и рекомендована к защите. Кроме того, выводы и основные положения диссертационного исследования изложены автором в ходе выступлений на следующих научно-практических

конференциях: «Механизмы отбора и поддержки инвестиционных проектов инновационной и инфраструктурной направленности» (Москва, Финансовый университет, 2012 г.), IX ежегодная научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых «Экономическая социология: парадигмы, противоречия, практика» (Москва, 2012 г.), «Гражданское общество в России: состояние и перспективы развития» (Москва, Финансовый университет, 2013 г.).

Основные положения и концепции, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, также опубликованы в статьях, указанных в настоящем автореферате, общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертационного исследования работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и трех приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, выявляется степень ее научной разработанности; определяется ее объект и предмет, а также цель и задачи исследования; формулируется гипотеза, научная новизна и положения, выносимые на защиту; определяется практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Общая теория анализа и оценки политических рисков» приводится описание сущности явления политического риска, дается характеристика основных атрибутивных черт, присущих формам венчурной инвестиционной деятельности, как коммерческих компаний, так и государства, определяются существенные элементы и параметры политического риска.

В первом параграфе «Определение и классификация политических рисков» рассматриваются основные подходы к определению понятия риска и неопределенности. Автором особо подчеркивается, что политический риск является объектом междисциплинарного исследования, в связи с чем, он рассматривается на стыке нескольких дисциплин, в первую очередь политологии и экономики. Благодаря существованию связи политического и инвестиционного рисков удалось обогатить определение политического риска и раскрыть его сущность через понимание его как возможности того, что политические решения или события в стране повлияют на деятельность инвестора, который либо потеряет деньги, либо получит меньше ожидаемой доходности, когда инвестиции уже будут сделаны.

Согласно изложенному в диссертационной работе подходу основными чертами политического риска являются: а) высокая степень комплексности, противоречивость, изменяемость и непредсказуемость, сопряженность с борьбой за власть и основные ресурсы. Вне этой связи политический риск теряет свое основное содержание и сущность; б) способность проникать в различные сферы жизни общества; в) мультипликативность предмета и объекта исследования,

пересечение многих областей знаний и дисциплин; г) куммулятивность т.е. способность накапливаться в дальнейших решениях; д) длительная протяженность во времени, т.е. часть последствий наступления неблагоприятного события реализуется сразу, часть в последующих временных периодах; е) высокая степень инсппуционализации; ж) высокая общественная значимость, т.е. вовлеченность всех субъектов экономических отношений.

Автор кратко приводит историю возникновения исследований политических рисков, и более подробно останавливается на возможных вариантах классификации и типологизации политических рисков. Так, например, в работе рассматривается авторский подход в классификации внутренних политических рисков, распределяя их по признаку того, кто является субъектом, оказывающим влияние на тог или иной риск (институты законодательной власти; народ, имеющий право участвовать в выборах, референдумах и других политических процедурах; исполнительная и судебная власть, которая приводит в действие существующие нормы и законы).

Во втором параграфе первой главы «Теоретические подходы к оценке и прогнозированию политических рисков» особый акцент делается на теории принятия решений и рисках. Различают два направления теории принятия решений: нормативное и описательное. Кроме описания обоих подходов, в работе приводятся конкретные примеры использования данной теории на практике, с целью дальнейшего анализа и оценки политических рисков в деятельности нефтегазовых компаний. Так, например, автор рассматривает сценарный анализ в качестве инструмента поддержки при принятии различного рода решений. Использование сценарного анализа при прогнозировании последствий наступления неблагоприятных политических событий дает ряд преимуществ: повышает прозрачность построения модели, иллюстрирует альтернативные варианты развития событий, описывает возможные пути достижения будущей цели.

Кроме того, автор рассматривает процесс анализа политических рисков, который состоит из следующих стадий:

21

• образование гипотез;

• идентификация риск-факторов;

• оценка риска (степень воздействия и вероятность наступления события).

В приведенном обзоре методов и подходов к анализу политического риска акцентируется внимание на его целевой ориентации (связь с объектом -инвестициями), что позволяет структурировать горизонт будущих событий. Вероятность наступления неблагоприятных последствий не исчерпывает всего многообразия риска. Тем не менее, это мощный мотив для преодоления неопределенности.

Резюмируя анализ проблемного поля теоретических подходов к оценке и прогнозированию политических рисков, необходимо отметить, что выбор наиболее эффективного метода зависит в первую очередь от сложившейся ситуации, объема доступной информации, временных и материальных ресурсов. Для получения качественного и глубокого инвестиционного анализа только синтез вышеописанных теоретических подходов и инструментов позволяет дать корректную и обоснованную оценку тому или иному инвестиционному решению.

Во второй главе «Основные методики оценки политических рисков» приводится обзор существующих методик и моделей оценок политических рисков, путем сравнительного анализа выявляются их преимущества и недостатки.

В первом параграфе «Обзор и анализ существующих подходов к оценке политических рисков» автор прибегает к наиболее распространенному подходу к классификации моделей, разделяя их на две основных группы: качественные и количественные. Хотя подобное деление представляется достаточно условным, ряд моделей изначально рассчитаны либо на

количественное измерение определенных переменных, либо на качественное описание политической ситуации.

В приведенном обзоре подходов и моделей к анализу и оценке политических рисков акцентируется внимание на экспертной составляющей данных моделей. Данная ситуация сложилась в виду объективных причин, так как дать количественную и точную оценку политических рисков и их прогнозов на будущее достаточно затруднительно. С одной стороны, это является одним из недостатков приведенных в исследовании моделей, с другой стороны, полностью уйти от субъективных оценок экспертов и аналитиков также не представляется возможным. Они обладают определенными знаниями специфики ведения бизнеса в том или ином регионе, знают «расклад» сил в стране, и основных контактных лиц для лоббирования интересов инвесторов. Поэтому их экспертные отчеты, на взгляд автора, и в дальнейшем будут использоваться на практике, и являться частью информационной базы для дальнейших оценок и количественного анализа.

Как показывает сложившаяся практика, достаточно часто для оценки политического риска прибегают к разного рода рейтингам, о чем свидетельствует огромное количество существующих рейтинговых моделей. В диссертационном исследовании приводится краткая характеристика более десяти таких моделей. С одной стороны, построение рейтингов выглядит немного «надуманным», как некая надстройка в системе, но зато это позволяет быстро и эффективно проводить сравнительный анализ по интересующим критериям отбора. Метод достаточно прост и доступен в использовании, в отличие от сложных регрессивных и факторных моделей.

Во втором параграфе «Применяемые на практике модели оценки политических рисков в инвестиционных проектах нефтегазовых компаний» автор исследует специфические модели оценки и анализа политических рисков, которые на его взгляд, позволяют наиболее прозрачно и полно (при ограниченных материальных / временных / трудовых ресурсах) дать

23

некоторую количественную оценку прогнозируемым политическим рискам, и включить их в дальнейшем в расчет стоимости инвестиционного проекта.

Здесь же приводится детальный анализ модели компании БМ/ЩБ и компании ВЕЫ, в которых подробно рассмотрен процесс присвоения рейтинговой оценки. Среди основных индикаторов политического риска стоит выделить следующие: военный переворот, политические убийства и покушения, нестабильность органов власти и пр. Ценность данной системы и ее модификаций состоит в том, что каждая страна имеет свой индекс, что позволяет проводить сравнительный анализ и выбирать наименее рискованные страны для инвестирования.

Этот индекс может являться хорошим критерием оценки для инвесторов, определяющих надбавку за риск, которую следует прибавить к ставке дисконтирования при расчете чистой приведенной стоимости проекта, с той целью, чтобы заложить непредвиденные расходы при наступлении неблагоприятного события, связанного с политической нестабильностью страны, принимающей инвестиции. Возможно, что чистая приведенная стоимость проекта будет столь низкой, что при текущем положении дел от проекта лучше отказаться и оставить его в статусе перспективных, до тех пор пока не поменяется политическая ситуация в стране, не произойдет смена власти, или государственные и административные органы не станут более лояльными. Планирование сценариев работы включает в себя прогнозирование ряда различных политических, социальных и экономических ситуаций в будущем и использование их для апробирования устойчивости проекта или даже стратегии компании.

В третьей главе «Практика анализа и оценки политических рисков в инвестиционных проектах нефтегазовых компаний» в первом параграфе «Инвестиционные проекты в контексте неопределенности мировых политических и экономических трендов» приводится ряд специфических примеров реализации политических рисков и последствий их влияния на иностранных инвесторов, в частности на крупнейшие

24

нефтедобывающие компании. Так, правительственные интервенции в Венесуэле, национализация природных ископаемых в Чаде, национализация нефтегазовой отрасли в Боливии, ущемляющие права иностранных инвесторов налоговые реформы в Гондурасе, все это оказало прямое воздействие на такие компании как Exxon Mobil, Chevron, ConocoPhillips. Это еще раз подчеркивает важность и актуальность данного диссертационного исследования.

При моделировании политических рисков в нефтегазовом секторе автор прибегает к ряду допущений. Например, четко разграничиваются ключевые «поворотные» элементы, которые зависят от лиц, принимающих решения, и те, которые являются частью внешней среды, на которые повлиять невозможно. В виду того, что некоторые неопределенности невозможно выразить математически, часть из них включается в модель посредством описательных сценариев.

Если основной целью исследования является не оценка вероятностей наступления политических рисков в будущем, а количественное измерение последствий наступления событий, то лучше всего использовать параметрический подход. Он позволяет описать прямое воздействие реализации политического риска в прогнозной модели, используемой для оценки энергетического рынка в будущем.

Приведенное исследование показывает, что количественное измерение политических рисков в энергетике требует детальный анализ как роли ТЭК в будущем, так и концептуализации политических рисков в данном контексте проблем. Еще раз стоит подчеркнуть, что в сценарном анализе важно описать существенные риски и последствия предполагаемых событий, а когда вопрос стоит о денежном измерении, то необходимо сфокусироваться лишь на трех-четырех самых важных рисках, которые оказывают непосредственное прямое влияние на объект инвестиций. Но количественная оценка будет лишь одним из «кирпичиков» прогнозной модели. Принимаемые решения в будущем, их взаимовлияние и взаимозависимость также нельзя оставлять без внимания,

25

как и списывать со счетов использование сценариев «что если», которые будут важным инструментом для анализа этих связей.

Второй параграф «Опыт практического применения аналитических моделей оценки политических рисков в инвестиционных проектах» рассматривает концепцию оценки влияния политических рисков на основные активы компании: людей, репутацию, производственный процесс.

Ключевые риск-факторы определяются для компании, исходя из размера и важности их последствий. Для крупных компаний энергетического сектора, заключивших долгосрочный миллиардные контракты, необходимо оценивать последствия во временном аспекте: с момента наступления события до полугода, а то и нескольких лет.

Автор предлагает использовать приоритизационную матрицу в качестве инструмента анализа и оценки основных риск-факторов и последствий их реализации. По горизонтали последствия ранжируются по росту вероятности их наступления, по вертикали - по силе воздействия на основные активы компании. Таким образом, в правом верхнем углу оказываются наиболее приоритетные угрозы, на которые, в первую очередь, стоит обратить внимание. Менеджеры компании, сотрудники направления вЯ и служба безопасности должны детально проанализировать полученные результаты и определить возможные превентивные меры и способы минимизации неизбежных потерь. Данный подход достаточно удобен в применении, здесь, не используется сложных математических моделей и вычислений, алгоритм прозрачен и прост. Временные и денежные трудозатраты на анализ также не очень велики. Кроме того, такая модель оценки позволяет ясно и четко определить и зафиксировать приоритетные направления развития.

На взгляд автора, описанная выше методика анализа является вполне эффективной, и может быть использована на практике в крупнейших нефтяных компаниях, в том числе и российских.

Таким образом, традиционное восприятие политического риска, которое связано с действиями правительств, влияющих на международный бизнес

26

через законодательные механизмы, перестало отражать текущую ситуацию, сложившуюся на мировом рынке. И хотя политический риск, в рамках его воздействия на зарубежных контрагентов, продолжает рассматриваться многими иностранными компаниями как экономическая категория и как часть оценки инвестиционного проекта, тем не менее, понятно, что, несмотря на измерение вероятности финансового ущерба, в его основе лежит взаимозависимость политического и социального характера. Нефтегазовый сектор и происходящие в нем инвестиционные процессы весьма подвержены политическим рискам, инвесторы стали уделять этой проблеме повышенное внимание.

В Заключении подводятся итоги проведенной работы, формулируются основные выводы и намечаются контуры предполагаемых дальнейших исследований по данной проблематике.

III. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации:

1. Головкина Е.Ю. Политические риски в инвестиционной оценке нефтегазовых проектов // Обозреватель - Observer, 2013. №2. - 0,8 пл.

2. Головкина Е.Ю. Политические риски и основные активы нефтегазовых компаний в развивающихся странах // Власть, 2013. №11. -0,4п.л.

3. Головкина Е.Ю. Политические риски в нефтегазовой отрасли // Обозреватель - Observer, 2013. №12. - 0,7 п.л.

4. Головкина Е.Ю. Политические риски в нефтегазовом секторе как объекты риск- анализа // Социально-гуманитарные знания, 2013. №6. -0,4 пл.

Другие публикации:

5. Симонов К.В., Петросянц Д.В., Васильева Е.Ю. Перспективы инвестиций в российский ТЭК: политические риски // Гуманитарные науки, 2015. № 1. - 0,9 п.л.

Отпечатано в ООП Издательства Финансового университета 125993, ГСП-3, Москва, Ленинградский пр-кт, д. 49 Заказ №217 Подписано в печать 24.03.2015 г. Объем 1.5 п.л. Тираж 70 экз.