автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Политика Европейского Союза в сфере легальной иммиграции и интеграции граждан третьих стран

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Джоробекова, Гульнура Эшимбековна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Бишкек
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Политика Европейского Союза в сфере легальной иммиграции и интеграции граждан третьих стран'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Джоробекова, Гульнура Эшимбековна

Введение.

Глава 1. Основные тенденции и особенности иммиграционной политики Европейского Союза

1.1. Основные каналы легальной иммиграции.

1.2. Развитие иммиграционной политики

Европейского Союза.

Глава 2. Концептуальные основы интеграционной политики * Европейского Союза

2.1. Теоретические и практические компоненты политики интеграции иностранцев в странах Европейского Союза.

2.2. Политические решения Европейского Союза и механизмы их реализации.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Джоробекова, Гульнура Эшимбековна

Актуальность проблемы. XX век без преувеличения можно охарактеризовать как «век миграции». Международной миграции присущи массовость и динамичность, она действительно охватывает целые континенты и крупные этносы. Процессы глобализации провели к тому, что международная миграция стала одной из важнейших социально-экономических, культурных и политических проблем мира. Современное состояние средств коммуникаций способствует расширению международных контактов людей, уменьшает или снимает проблемы пространства, делает миграцию в известном смысле способом жизни миллионов людей.

В эти процессы втягивается и Кыргызстан, чему способствует то обстоятельство, что в период независимости он стал полноправным субьектом международных отношений, установил разностороннее сотрудничество со многими странами мира и международными организациями, в том числе с ООН, MOM, ОБСЕ, УВКБ ООН, ЮНЕСКО и т.д. Наши стратегические партнеры оказывают посильную помощь республике в становлении и развитии демократических институтов, проведении образовательных, экономических, правовых и административных реформ, совершенствовании механизмов обеспечения национальной безопасности. Среди международных партнеров особое место занимают Европейский союз, его страны-участницы. Сегодня Европейский Союз является крупнейшим игроком па международной политической и экономической арене. Значение Евросоюза еще больше возрастает в контексте его политической философии - создании общеевропейского пространства свободы, безопасности, правопорядка.

Европейский Союз рассматривает проблемы иммиграции граждан третьих стран в контексте обеспечения своей безопасности. Такой подход реализуется в целом комплексе мер, включая усиление контрольных мер на внешних границах, повышение защиты проездных документов, создание различных информационных баз (по беженцам, визам, разыскиваемым лицам, похищенным документам и т.д.), борьбу с нелегальной миграцией и трафиком людей. С другой стороны, Евросоюз повышает уровень правовой защищенности мигрантов, обеспечения их прав и свобод.

Эти ценности имеют значение и для Кыргызстана, который также является источником эмиграции в различные страны мира, включая страны Евросоюза1. В этой связи первостепенное значение имеет знание законодательства и административных процедур въезда, пребывания и трудоустройства в принимающих странах. С этой точки зрения небезынтересны европейские положения, процедуры, правила, регулирующие внешнюю миграцию. Ввиду расширяющихся контактов с Евросоюзом такой прагматизм вполне оправдан.

Не менее значим для Кыргызстана и других республик Центральной Азии европейский опыт регулирования миграционных процессов. Европейский Союз накопил огромный и ценный опыт управления внешней миграцией, поэтому власти республик Центральной Азии уже сегодня должны выдвинуть вопросы управления миграционными потоками в число своих важнейших приоритетов. Эта проблема сложная, требующая не только политической воли, но и механизмов ее реализации. Запоздалая реакция, поверхностное решение проблемы чреваты серьезными конфликтами. События весны 2005 года в Узбекистане вновь подтвердили необходимость выработки региональных подходов в сфере миграции и убежища. Их дефицит порождает межгосударственные трения, подрывает основы национальной и региональной безопасности, играет на руку террористам, приводит к многочисленным нарушениям прав и свобод человека, в том числе, трудовых мигрантов.

1 В последние годы многие граждане Кыргызстана, пользуясь либерализацией выезда с территории республики (отмена разрешительной надписи в национальном паспорте), выезжают в страны Евросоюза. Мотивы выезда самые различные: служебные и бизнесс-командировки, заключение трудового контракта с европейским работодателем, поиск убежища (есть и такие), воссоединение семей, переезд на ПМЖ. К сожалению, надежной статистики нет, поскольку органы пограничного контроля Кыргызстана не отслеживают цель выезда граждан Кыргызстана за границу (Авт.).

Принимая во внимание интеграционный характер управления миграционными потоками в ЕС, подчеркнем значение европейского опыта в реализации интеграционных процессов на постсоветском пространстве, прежде всего в рамках ЕврАзЭС. Именно эта структура считается сегодня наиболее жизнеспособным и перспективным интеграционным проектом. Можно заранее утверждать, что этот проект не состоится без комплексного решения миграционных проблем. Установление единого пространства свободы перемещения граждан стран ЕврЛзЭС предполагает наделение определенных интеграционных структур компетенциями в сфере миграционного законодательства и интеграционной политики. Как свидетельствует ЕС проблема эта очень сложная, многогранная, требующая от участников интеграционных процессов, прежде всего, политической воли, решимости, умения находить компромиссы, сочетать национальные интересы с потребностями интеграционного объединения.

Источниковедческая база исследовании. При изучении источников первостепенное значение мы придаем Маастрихтскому (1992 г.) и л

Амстердамскому (1999 г.) договорам , политическим решениям саммитов Европейского Совета3 документам Европейской Комиссии (Сообщения, «Зеленые и Белые книги», проекты директив и регламентов)4, Генерального

2 Документы Европейского Союза. - М., 1994; Амстердамский договор, изменяющий Договор о Европейском Союзе, Договоры, учреждающие Европейские сообщества и некоторые относящиеся к ним акты. - М., 1999

3 Tampere European Council. Presidency Conclusion. 15-16 October 1999; Thessaloniki European Council. Presidency Conclusion. 19-20 June 2003 and other.

4 Communication from the European Commission to the Council and the European Parliament on an Community Immigration Policy. - Brussels 21.11.2000 COM(2000) 757 final.

Communication from the Commission to the Council and the European Parliament on open Method of Coordination for the Community Immigration Policy. COM(2001) 3876 final.

Communication from the Commission to the Council and the European Parliament. Integration Migration Issues in the European Unions Relation with Third Countries. - Brussels. 3.12.2002, COM(2002) 703 final. Communication from the Commission to the Council and the European Parliament on the Common Asylum Policy and the Agenda for Protection. - Brussels, 26.03.2003 COM(2003) 152 final.

Commission of the European Communities. Green Paper on an EU Approach to Managing Economic Migration. -Brussels, 11.1.2005 ШМ(2004) 811 final.

Communication from the Commission to the Council, the European Parliament and the Economic and Social Committee of the Regions, on Immigration, Integration and Employment, Brussels, 3.6.2003, COM (2003)336 final. Communication from the Commission to the Council and the European Parliament, the European Economic and Social Committee and the Committee of the Regions. Study on the links between legal and illegal migration Brussels, 4.6.2004 CQM(2004) 412 final and other. директората Еврокомиссии по вопросам юстиции и внутренних дел, Совета Евросоюза (регламенты, директивы, решения, рамочные решения)5, Европарламента, некоторых других структур ЕС. Комплекс этих документов позволяет проанализировать разработку иммиграционной и интеграционной политики Евросоюза в постамстердамский период. Большую возможность анализа политики открывает официальная позиция Евросоюза, касающаяся транспарентности его деятельности. Весьма практичными и удобными являются электронные версии документов. Компьютерные информационные системы и базы данных Евросоюза - одни из самых совершенных в мире. Бурное развитие аналогичных систем в Кыргызстане позволяет отечественным исследователям в кратчайшее время находить необходимые документы и материалы.

Научная разработанность проблемы. В странах Евросоюза — как старых, так и новых - изучению проблем иммиграции и интеграции иностранцев уделяется первостепенное значение. В этой области специализируются целые институты, кафедры, проводятся научные симпозиумы и конференции. Такой ажиотаж оправдан, поскольку эти проблемы имеют ярко выраженную политическую окраску. Ни одна из политических партий стран Евросоюза не рискнет пренебречь ими.6 В конце

5 Council Regulation No 2725/2000 concerning the establishment of "Eurodac" for the comparison of fingerprints for the effective application of the Dublin Convention. - Official Journal L 062 , 05/03/2002.

Council Directive 2003/109/EC of 25 November 2003 concerning the Status of third-country Nationals who are long-term Residents. OJ L 16. Council Directive 2003/9/EC of 27 January 2003 laying down Minimum Standarts for the Reception of Asylum Seekers.

Council Regulation 343/2003 of 18 February 2003 establishing the Criteria and Mechanisms for determining the Member State responsible for exsaming an Asylum Application lodged in one of the Member States by a third-country National. OJ 1 050, 25/02/2003.

Council Directive 2000/43/EC of 29 June 2000 implementing the principle of equal treatment between persons irrespective of racial or ethnic origin.

Directive 2004/38/EC of the European Parliament and of the Council of 29 April 2004 on the Right of Citizens of the Union and their Family Members to move and reside freely witch the Territory of the Member State amending Regulation (EEC) №161/28 and repealing Directives 64/221/EEC, 68/360/EEC, 72/194/EEC, 73/148/EEC, 75/34/EEC, 90/365/EEC and 93/96/EEC.

6 На последние парламентские выборы в Великобритании в мае 2005 года консерваторы, лейбористы и либеральные демократы пришли со своей программой по проблемам убежища и иммиграции. Консерваторы предложили ввести ежегодные квоты для беженцев и иммигрантов, обязательную проверку здоровья иммигрантов и прочее. Лейбористы выступили, в частности, в пользу сокращения численности беженцев за счет ужесточения правил поселения и депортации, создания электронного регистра по всем пересечениям границы. Либеральные демократы поддерживают общую политику убежища и систему квот в отношении трудовых мигрантов - выходцев из стран, не входящих в Евросоюз (авт.). концов, иммиграционная политика это выбор будущего, будущего, в котором должно быть место и мигрантам. Научные исследования преимущественно настроены критически к официальной позиции структур Евросоюза, прежде всего, законодательного органа, каким является Совет Европейского союза. Дж. Эпеп, С. Каррера, Р. Пеннинкс и другие7 предлагают Евросоюзу не плестись в хвосте событий, а проводить проактивную иммиграционную политику. Впрочем, иногда эти ученые слишком забегают вперед. И все же им можно поставить в заслугу конструктивный подход, умение проанализировать международные, институциональные, правовые, финансовые трудности управления миграцией на европейском уровне. Высокий уровень отличает работы, о посвященные теории (Ф. Фейст, X. Эитцингер, Р. Бицевелд и другие) и практике интеграции иностранцев (И. Шибель, И. Хендолл, Р. Пеннинкс, К. Мюллер и другие). 9 Первые анализируют различные модели интеграции, условия ее реализации, перспективы повышения правового статуса граждан третьих стран, проживающих в ЕС. Вторые раскрывают реальную интеграционную ситуацию в странах Евросоюза. В их работах подчеркивается, что теоретические модели интеграции часто трансформируются под влиянием жизненных реалий, вызывая тем самым дополнительные трудности для принимающих стран.

Чрезвычайно важным для диссертационного исследования является анализ международного сотрудничества европейских стран, основных этапов

7 Арар J., Carrera S. Towards a Proactive Immigration Policy for the EU? CEPS Working Documents 198. -Brussels, December 2003. ApapJ. Freedom of Movement of Persons in the EU. A Practitioners Guide, The Hague, 2002. Anderson M., Apap J. Striking a Balance between Freedom, Security and Justice in a Enlargement European Union. - Brussels, 2002. Penninx R. Integration of Migrants: Social, Cultural and Political Dimensions, background Paper for the UNECE Conference 12-14 January. - Geneva, 2004.

8 Faist Th. Transnationalisation in international migration: Implications for the study of citizenship and culture// Ethnic a.racial studies.- L., 2000.- Vol.23, N5; Entzinger //., Biczeveld R. Benchmarking in Immigration Integration. Rotterdam, August 2002; Geddes A. Lobbying for migrant inclusion in the European Union: new opportunities for transnational advocacy? J. of Europ.publ. policy. - Oxford, 2000.-Vol. 7, N 4.

9 Schibel Yl. Integration and the Role of Local Authorities. European Journal of Migration and Law, № 5, 2003; Handdoll ./. The Migrant as Citizen? Long-Term Residents in European Union. 2002.Oliynyk N. Recent Developments in EU Immigration Law - Family Reunification Directive: Achievement or Failure of the EU Immigration Policy?; Carrera S. "Integration" as Process of Inclusion, for Migrants? The Case of Long-Term Residents in the EU. CEPS Working Document №219/Varch 2005; Muller K. Integrating Turkish Communities: A German Dilemma. In: The Challenges of Demographics in Germany: Selected Policy Discussions, 2004 by ed. R.Verdugo европейской интеграции, формирования и развития новых политических институтов и европейского права, нашедший достаточно полное отражение в работах российских политологов, юристов, историков, прежде всего Энтина JI.M., Клиновой Е.В., Кашкина Ю.С., Шемятенкова В.Г., Шенаева В.II. и

Т.Д10.

Представляют большой интерес и работы ученых Кыргызстана11. В монографиях В. Киютина и Т. Кыдырова анализируются становление и развитие Шенгенской системы, стратегия борьбы ЕС с нелегальной иммиграцией. Ценность этим работам придает солидная документальная основа, что позволяет в деталях проанализировать важные аспекты управления миграционными процессами в Европе. К сожалению, ' в вышеупомянутых изданиях только вскользь затрагиваются проблемы легальной иммиграции иностранцев в Европейский Союз и их интеграция, что и определило выбор темы нашего исследования.

Цель и задачи работы. Основной ее целыо является комплексное исследование политики Европейского Союза в сфере легальной иммиграции и интеграции граждан третьих стран с учетом специфики национальных подходов государств-членов ЕС.

Исходя из данной цели, ставятся следующие конкретные задачи исследования:

- раскрыть неизбежность иммиграции в ЕС иностранных граждан, обусловленную различными факторами современной глобализации;

- охарактеризовать основные каналы легальной иммиграции в Евросоюз;

10 Европейское право. Учебник для Вузов. Под ред. Энтина Л.М. М., 2000; Климова E.D. Правовое положение беженцев в странах Европейского Союза: (Статус беженца, право на убежище). - М.:ИНИОН, 2000; Консолидированный текст Договора о Европейском Союзе. В кн. Европейское право. Учебник для вузов. Под ред. Энтина Л.М М., 2000; Право Европейского союза. Под ред. Кашкина С.Ю. М.„ 2002; Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. М., 2003; Шенаев В.П. Послевоенное экономическое развитие Западной Европы. - М., 1996. Доклады Института Европы РАН, № 24.

11 Киютин В.Г. Трансформация института убежища на Западе. Политика и Общество. Изд. КГНУ. 2001; Кию тин В.Г., Кыдыров Т.Т. Шенгенская система. Бишкек, 2001; Киютин В.Г., Кыдыров Т.Т. Нелегальная иммиграция в Евросоюзе: вызовы - ответы. - Бишкек, 2005; Киютин В.Г., Кыдыров Т.Т. Нелегалы в Евросоюзе. - М., Современная Европа. - № 1, 2005.

- раскрыть специфику национальной политики, законодательства и административных процедур стран ЕС, регулирующих легальную иммиграцию;

- доказать, что институциональные и правовые положения Амстердамского договора способствуют повышению эффективности деятельности Евросоюза в сфере юстиции и внутренних дел;

- выявить основные приоритеты иммиграционной политики Евросоюза;

- рассмотреть господствующие теоретические модели интеграции иммигрантов и реальную практику интеграции;

- выявить политические подходы Евросоюза к проблемам интеграции иммигрантов.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является политика Европейского Союза в сфере легальной иммиграции и интеграции граждан третьих стран.

Предметом исследования выступают современные проблемы легальной иммиграции и интеграции граждан третьих стран в Европейский Союз.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Многие теоретико-методологические вопросы раскрыты в документах Евросоюза. Среди них - дефиниция важнейших понятий, проблемы европейского гражданства, развития пространства свободы, безопасности, правопорядка и другие. Более глубокому анализу поставленных проблем способствуют также работы зарубежных и отечественных ученых.

Методологической основой исследования являются комплексные и системные подходы с использованием исследовательских методов сравнительно-сопоставительного анализа, хронологической и исторической аналогии.

Научная новизна исследования. В политической науке Кыргызстана это одна из первых попыток исследования политики Европейского Союза в сфере легальной иммиграции и интеграции иностранцев.

Научная новизна диссертационного исследования проявляется в комплексном и всестороннем исследовании путей и результатов реализации важнейших политических решений Европейского Союза в соответствующей сфере.

Важно, что проблема исследуется комплексно, т.е. вопросы иммиграции и интеграции анализируются в их взаимосвязи.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при выполнении общих и специальных курсов и программ в области политических наук, в рамках современной истории Европы и европейского права, для подготовки профессиональных кадров пограничных, консульских и миграционных служб, в служебной деятельности заграничных представительств Кыргызстана в Европейском Союзе по защите прав граждан республики, в работе агентств Кыргызской Республики, занимающихся вопросами трудовой эмиграции в страны Европейского Союза.

Основные положении, выносимые на защиту, сводится к следующему:

• Международная миграция является неотъемлемым элементом процессов глобализации. Наряду с другими факторами глобализации, международная миграция придает качественно новое содержание и динамичность современным международным отношениям и мировой политике.

• Страны ЕС в силу демографической ситуации (низкая рождаемость, старение населения), потребностей рынка труда, своих международных обязательств, принимают различные категории легальных иммигрантов (трудовые, беженцы, на основе воссоединения семей);

• Иммиграционное законодательство и практика стран Европейского Союза в силу суверенности отличается различными подходами и позициями, что создает проблемы при создании общего пространства свободы, безопасности и правопорядка, а также в регулировании миграционных процессов;

• Общие интересы Европейского Союза требуют разработки союзной политики в сфере иммиграции в интересах решения проблем занятости в Сообществе, обеспечения законных прав и свобод легальных иммигрантов, снижения серьезных рисков нелегальной иммиграции, деятельности трансграничных преступных группировок, трафика оружия, наркотиков и людей. Коренной перелом в решении миграционных проблем, разработки некоторых принципиальных вопросов управления международной миграцией связан с Амстердамским договором, который передал под союзную компетенцию визовые вопросы, вопросы пограничного контроля, политического убежища.

• Национальные программы интеграции не в состоянии решить проблему консолидации европейского общества в силу своей специфики. Европейские ценности демократии, прав человека, социального государства, союзного гражданства, политической консолидации общества обязывают Европейский Союз разработать политику интеграции граждан третьих стран, въехавших в страны ЕС на законных основаниях.

Апробация работы. Концептуальные положения диссертационного исследования были положены в основу выступлений и докладов автора на международных научно-практических, научно-исследовательских конференциях и круглых столах. По теме диссертации опубликованы семь статьей в отечественных и зарубежных изданиях. Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение в монографии «Иммиграция и интеграция иностранцев в Европейском Союзе: политические подходы» (Бишкек, 2005).

Разработаны учебные курсы для студентов по дисциплинам «Правовое регулирование миграционных процессов в странах ЕС», «Защита прав человека и миграционное законодательство».

Структура диссертации подчинена выполнению цели и задачам исследования. Диссертации состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Европейского Союза в сфере легальной иммиграции и интеграции граждан третьих стран"

Заключение

Проведенное исследование позволяет нам сделать ряд существенных выводов.

Глобализация мира столь остро, конфликтно и противоречиво проявившая себя в XX веке, имеет различные измерения: геополитическое, экономическое, культурное и.т.д. Особое место в процессе глобализации занимает международная миграция, которая приводит к многомиллионному перемещению людей через государственные границы. Международная миграция оказывает сильнейшее воздействие на все стороны жизни стран-реципиентов, включая этнический состав населения, демографические параметры, занятость, национальную безопасность и т.д. Однозначно сказать, является ли международная миграция позитивным или негативным феноменом нельзя. Научные исследования в различных странах мира показывают все грани международной миграции. Основными причинами международной миграции являются сложная экономическая ситуация в странах эмиграции, высокий уровень жизни в принимающих странах, выполнение странами-реципиентами своих международных обязательств, в том числе в сфере убежища и воссоединения семей.

В XX веке круг принимающих стран, так называемых классических -США, Канада, Австралия - расширился за счет европейских стран, в частности, Германии, Франции, Италии, Ирландии и др. Благодаря развитию производительных сил, эти страны, некогда поставлявшие эмигрантов в США и Канаду, ныне являются крупными принимающими странами. По имеющимся оценкам миграционное сообщество Европы насчитывает более 13 млн. только легальных мигрантов. Численность же нелегальных иммигрантов не поддастся точной оценке. О важности иммиграционной политики ЕС говорит тот факт, что ее вопросы включены во внешнюю политику Сообщества. Практически все соглашения ЕС с третьими странами включают статьи, посвященные тем или иным аспектам управления внешней миграцией. В частности, речь идет о таких странах, как Алжир, Марокко, Тунис, Китай и т.д.

Иммиграция в ЕС несет ощутимые выгоды экономическому сектору, в сфере услуг, сельскому хозяйству, транспорту. Однако, сегодня наиболее важные вопросы иммиграции, включая квоты па прием различных категорий иммигрантов, их документирование и д.р. находятся в компетенции государств-членов. Различие национального законодательства, административных процедур, политических подходов, схем, механизмов стран Европейского Союза в регулировании миграционных процессов, особенно трудовой миграции, обусловлены историко-культурными, политическими, экономическими и другими причинами.

Однако, в условиях общего пространства свободы, безопасности и правопорядка - этой ключевой проблемы ЕС в сфере юстиции и внутренних дел - «плюрализм» национальных подходов создает известные трудности, как для отдельных стран ЕС, так и всего Сообщества в целом. Отсюда возникает необходимость гармонизации политики стран Европейского Союза в разработке и определении приоритетов союзной иммиграционной политики.

Наше исследование показывает, что основы иммиграционной политики ЕС заложены в Маастрихском договоре 1992 года, текст которого содержит специальный раздел, посвященный вопросам виз, пограничного и иммиграционного контроля, убежища, уголовно-правового сотрудничества, судов и полиций стран ЕС. Однако, практика управления миграционными процессами ЕС в постмаастрихский период показало крайне низкую результативность сотрудничества европейских стран. Эта ситуация была обязана тому, что в качестве основных правовых инструментов решения миграционных проблем использовались конвенции, решения и другие нормативные документы, требующие единогласия государств-участниц, реализация чего практически была невозможна.

Коренная реформа иммиграционной политики ЕС связана с Амстердамским договором 1999 года, который передал в союзную компетенцию ряд важных вопросов виз, убежища, иммиграции и некоторых других. Это позволило осуществить ряд мероприятий, повысивших эффективность управления миграционными процессами. За прошедшие годы сформулированы фундаментальные и принципиальные позиции политики Европейского Союза в сфере легальной иммиграции, в том числе в отношении целевых групп иммигрантов, их правового статуса, партнерства со странами происхождения иммигрантов, борьбы с нелегальной иммиграцией, проявлениями дискриминации, расизма, ксенофобии. О важности для Европейского Союза иммиграционной политики говорит тот факт, что она является составной частью его внешней политики. Вместе с тем говорить об общей иммиграционной политике ЕС было бы ошибочно. Государства-члены, в силу суверенности своих прав (прежде всего обеспечения государственной и общественной безопасности) неохотно идут на крупные подвижки по управлению внешней миграцией. Основным инициатором прогрессивных изменений в этой сфере является Еврокомиссия, но они наталкиваются помимо вышесказанного, на несовершенство организационно-правовой архитектуры ЕС (даже западные специалисты отмечают ее крайнюю сложность, когда, скажем, в распоряжении Совета ЕС - главного законодательного органа Сообщества имеются различные правовые инструменты, а также существуют различные процедуры голосования). Известно, что серьезную реформу институционально-правовой базу ЕС предусматривал проект Конституции (в частности, предусматривалось введение должности президента ЕС, министра иностранных дел, упрощения процедур голосования и т.д.). По, в связи с провалом референдума во Франции и Голландии, этот проект пока отложен на будущее.

Как показал опыт принимающих стран, в том числе Евросоюза, иммиграция еще не решает всех вопросов управления иммиграционными процессами. Другая сторона вопроса - интеграция иммигрантов, т.е. «вживание» их в социально-экономическую, политическую, культурную среду страны въезда. Интеграция иммигрантов - процесс далеко не безболезненный. В этом нас еще раз убеждают события конца 2005 года во Франции и Бельгии. Парадоксально, но оказалось, что мигранты 3-4 поколения менее склонны интегрироваться в принимающее общество, чем их родители. Отчасти эти события были вызваны более высоким уровнем безработицы, особенно среди иммигрантской молодежи, недостаточным уровнем социального обеспечения, худшими по сравнению с коренным населением квартирными и другими условиями.

Обнаружилось, что зачастую иммигранты, будучи даже гражданами стран Европейского союза, по-прежнему тяготеют к стране своего происхождения. Этому, в частности, способствует внутриобщинная жизнь иммигрантов, что в свою очередь вызвано стремлением не порывать полностью со своей страной происхождения, со своим этносом, страхом утерять свою этническую идентичность. Приходится констатировать, что значительная часть иммигрантов, особенно из стран Африки (Алжир, Марокко, Тунис) весьма далеки от того, чтобы считать себя европейцами, придерживаться европейской идентичности. Как свидетельствует опыт такой классической страны иммиграции как США, интеграция может занимать не 20-30 лет, а может растягиваться на 100-200 лет, потому что чувство национальной принадлежности, этнической идентификации настолько самодовлеющие факторы, что пока в мире не найдена удовлетворительная модель интеграции иностранцев.

Интеграция иммигрантов обостряется еще и тем, что государства-члены ЕС в своей интеграционной практике придерживаются различных моделей, схем, подходов. Так, Великобритания является примером «поликультурализма», предполагающего сохранение национальнокультурной идентичности мигрантов. Напротив, Франция осуществляет модель «ассимиляции» мигрантов, запрещающей публичное проявление особенностей национальной культуры иммигрантов.

Многолетний опыт управления миграционными потоками в странах Европейского Союза показал неизбежность разработки союзной политики в сфере интеграции иммигрантов. Европейский Союз принял ряд важных политических решений по основным проблемам интеграции граждан третьих стран, легально проживающих на территории ЕС. Политическая позиция ЕС основывается на базовых принципах комплексного подхода к интеграции, учитывающего социально-экономические, политико-правовые, культурные аспекты, двусторонность самого процесса (иммигранты и принимающее общество), долговременное планирование, ответственность за специфические потребности мигрантов, партнерство различных акторов, возможность натурализации мигрантов. Политические решения дополняют и другие важные документы Европейского союза, которые детализируют проблему, намечают пути и способы их реализации.

Политика интеграции ЕС постепенно обретает реальные очертания. Хорошим подтверждение сказанному служит принятие ряда нормативных актов по воссоединению семей иммигрантов, правовому статусу граждан третьих стран, имеющих постоянный вид на жительство и т.д.

Комплексный анализ проблем иммиграции и интеграции в ЕС показал, что стратегические цели, заложенные в программе саммита в Тампере (1999 г.), в целом выполнены. ЕС удалось решить ряд ключевых задач и поднять уровень управления миграционными потоками на более высокую ступень. В частности, унифицированы стандарты пограничного и иммиграционного контроля, въездные документы (Шенгенская виза), улучшилось сотрудничество полиций и судов стран ЕС, принята Конвенция Дублин-И (об определении государства, ответственного за прием ходатайства об убежище, поданных в одном из государств-членов), разработаны минимальные стандарты приема беженцев и обращения с ними и т.д.

Политика иммиграции и интеграции ЕС носит не копыоктурный характер. Она является долговременной стратегией ЕС, что проявляется в том, что на смену программе Тампере пришла Гаагская программа.