автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политика государственной поддержки малолетних матерей в современной России

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Стукалова, Анастасия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политика государственной поддержки малолетних матерей в современной России'

Текст диссертации на тему "Политика государственной поддержки малолетних матерей в современной России"

61 12-23/166

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

СТУКАЛОВА Анастасия Владимировна

ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОЛЕТНИХ МАТЕРЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель: академик РАН В.И. Жуков

Москва - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МАЛОЛЕТНЕГО МАТЕРИНСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОСИИИ.............................................................................17

1.1. Малолетнее материнство как социальный феномен..........................17

1.2. Анализ подходов к определению понятия «социальный институт» в

контексте малолетнего материнства...............................................................49

1.3 Методологическая основа исследования проблемы малолетнего

материнства............................................................................................................................................................................57

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ....................................................................................68

Глава II. ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОЛЕТНИХ МАТЕРЕЙ: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ.........................71

2.1 Концептуальные подходы к формированию политики государственной поддержки малолетних матерей......................................................................71

2.2 Механизмы и социальные технологии реализации политики

государственной поддержки малолетних матерей........................................99

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ................................................................................113

Глава III. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ МАЛОЛЕТНИХ МАТЕРЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА МОСКВЫ).........117

3.1. Малолетние матери в контексте московской региональной социальной политики....................................................................................................................................И7

3.2. Модели и стратегия московской региональной социальной политики

поддержки малолетних матерей....................................................................135

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ...............................................................................146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................. 148

ЛИТЕРАТУРА....................................................................................................

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................................169

Таблица 1. Дети, родившиеся живыми по возрасту матери.......................169

Таблица 2. Возрастные коэффициенты рождаемости.................................170

Таблица 3. Дети, родившиеся живыми у матерей в возрасте 17 лет и

моложе (по субъектам РФ).............................................................................171

Таблица 4. Возрастные коэффициенты рождаемости по субъектам РФ .. 173 Таблица 5. Прерывание беременности по возрастным причинам.............175

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Малолетнее материнство в современной России в условиях экономических и социокультурных изменений является острой проблемой. В стране проявились две противоположные тенденции. Во-первых, несмотря на тенденцию смещения рождений к более старшим возрастам женщин, с каждым годом наблюдается устойчивая тенденция увеличения числа малолетних матерей в социальной структуре общества, что обусловливает необходимость анализа деятельности властей всех уровней в области политики государственной поддержки таких граждан. По данным статистики, до 10% девочек-подростков начинают половую жизнь в возрасте до 14 лет. Каждый год в стране фиксируются 4-4,5 тысяч рожениц, не достигших 15 лет. Острота существующих проблем малолетних матерей вызывает тревогу. Трансформируются формы семьи, утрачиваются нравственные жизненные ценности, практически отсутствует половое воспитание, очевидна низкая контрацептивная культура и как результат - раннее начало половой жизни, беременность, чаще всего случайное, нежеланное, рискованное по последствиям материнство. Растет среди малолетних матерей число абортов, увеличивается масштаб социального сиротства, отмечаются неблагоприятные процессы деградации образа жизни, снижение престижа и ценности семьи.

Во-вторых, малолетние матери чаще всего находятся в трудном жизненном положении, многие из них склонны к алкоголизму и наркомании, не имеют собственного жилья, образования и работы, что увеличивает молодежные группы риска. В отличие от прошлых лет малолетние матери все больше отчуждаются от родительской семьи, школы, макро- и микросреды в целом. Это накладывает отпечаток на семейную жизнь, возраст ее начала. К тому же если малолетние матери

состоят в браке, то они, как правило, не имеют опыта налаживания и укрепления супружеских отношений, что делает их семьи весьма уязвимыми, неустойчивыми, подверженными риску распада.

Есть еще один аспект, актуализирующий данную проблематику. Актуальность исследования проблемы политики государственной поддержки малолетних матерей обусловлена обнаружившимся противоречием - увеличением их численности и неразвитостью социальной сферы в отношении этой категории россиян. В России отсутствует законодательство, касающееся статуса малолетних матерей, неэффективно реализуются законы и программы, которые в той или иной степени касаются их, не существуют эффективные механизмы поддержки, недостаточно количество специализированных учреждений и квалифицированных кадров для работы с такими женщинами. Автор исследования убеждена, что политика государственной поддержки малолетних матерей в современной России в настоящее время не адекватна уровню современных требований и характеру решаемых в обществе задач, то есть, фактически не развивается.

Несмотря на определенные усилия государственной власти, социальная политика в целом и в отношении малолетних матерей, как одной из самых незащищенных социальных групп, во многом является не упреждающей, а запаздывающей, не минимизирующей, а максимизирующей социальное расслоение россиян. В этих условиях задачей государственной власти является проведение модернизации с наименьшими социальными издержками для всех слоев населения и, в том числе для малолетних матерей, которые живут в трудной ситуации, являются группой риска, не могут получить образование, профессию, устроиться работать.

Это побуждает государство и общество к активному поиску механизма поддержки малолетних матерей. Актуализируется задача

политологического исследования малолетних матерей как феномена и части социальной системы, а также концептуальных подходов к формированию политики их государственной поддержки, социальных технологий ее реализации.

В этой связи возрастает роль государства, других политических институтов в решении проблем малолетних матерей. Но желаемые результаты не достигаемы, пока они не будут выделены в отдельную категорию социально незащищенных граждан и не получат официальный статус, пока не станут объектом специального внимания с целью их государственной поддержки.

Совершенствование политики государственной поддержки малолетних матерей должно идти, с одной стороны, по пути ее усиления, а с другой - в направлении реформирования институтов и методов государственного регулирования социальной сферы. Преодоление негативных тенденций, характерных для малолетних матерей, требует от государства новых подходов к решению их проблем. Эта политика станет эффективной, если будет основываться на результатах комплексных исследований практики малолетних матерей, учитывать опыт других стран и российских регионов.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Вместе с тем, несмотря на значимость проблемы, малолетнее материнство как социальный феномен и политика их государственной поддержки практически не изучены.

Сложность феномена политики государственной поддержки малолетних матерей требует междисциплинарного подхода к анализу проблемы. Пока она не получила своего комплексного концептуального отражения. Но разные аспекты этого явления развивались в рамках исследований отечественных и зарубежных социологов, педагогов, психологов, юристов, социологов, политологов. Анализ литературы

показал, что исследование рассматриваемой категории лиц чаще всего является прерогативой представителей социологической, психологической, юридической наук, а также медицины.

В политической науке проблема малолетних матерей осталась на периферии исследовательского интереса политологов. Мы считаем, что политологический подход к анализу интересующих нас проблем в современных российских социально-политических условиях и, главное, их решение на государственном уровне наиболее актуальным. От государственной власти, которая должна принимать решения, учитывающие интересы малолетних матерей, задействуя для этого все имеющиеся ресурсы, зависит их судьба.

Большой вклад в становление концептуальной основы российской социальной и семейной политики внесли ученые Российского государственного социального университета Г.И. Авцинова, Г.И. Климантова, E.H. Тарасов [48, 49, 85, 86, 143].

Для диссертационного исследования особенно значимы научные труды академика Российской академии наук В.И. Жукова [73,74,130], в которых исследуются аспекты реализации социальной и семейной политики в условиях глобализации, механизмы социального взаимодействия общества и государства. В.И. Жуков обосновывает концепции социальной модернизации российского общества, составной частью которой являются модели реформирования социальной сферы, формы и механизмы ее качественного совершенствования в целях повышения уровня и качества жизни людей.

Представляют интерес статьи политолога Л.И. Швецовой [153,154] -автором многочисленных публикаций по проблемам социальной политики, детского, молодежного и женского движений, семейной политики и других.

Для диссертанта значимы научные работы Т.А. Мельниковой, в которых исследуются политические процессы современного общества, женское движение в России, положение и проблемы российских женщин [104].

Практический анализ проблем в социальной сфере представлен в работах П.К. Гончарова, И.А., И.В. Леонова, В.П. Милецкого, В.Д. Ройка, В.А. Торлопова и др. [63, 95,106,121,145]. Проблемы становления и развития системы социальной защиты материнства исследуют Л.В. Касаева, О.В.Кузнецова, М.С. Скляр, Н.М. Скоморова, H.H. Шакирова [83,90,125,126,151]. Значительный пласт исследования проблем материнства составляют изыскания Т.А. Гурко, C.B. Скутневой и др. [67,68,127]. Особенности российской политики защиты детства рассматривают политологи Г.В. Замычкина, В.Ю. Краснова и др. [75,89]. Проблемы малолетнего материнства исследуются в работах Т.И.Бердниковой, Е.Н.Девяткина, Т.В.Кузьменко Л.И. Савинова и др. [56,112,129]. В рамках психоаналитического направления в отношении несовершеннолетних подростков работали такие отечественные ученые, как Л.М.Архангельский, С.Н.Иконникова, И.С.Кон, В.Т.Лисовский [51,81,87,97].

Весомый вклад в разработку теоретической, концептуальной основы социального государства внесли зарубежные исследователи X. Байер, У. Беверидж, А. Вагнер, X. Гайслер, Г. Геллер, Ф. Науманн, Т. Тилтон, Р. Титмус, Ю. Хабермас, Л. фон Штайн и др.[33,40,41,45,46,47].

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - политика государственной поддержки малолетних матерей в современной России.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - направления, тенденции, принципы реализации и механизмы оптимизации политики государственной поддержки малолетних матерей в современной России.

ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В российском обществе проблема малолетних матерей все более обостряется в силу различных факторов: раннего полового возрастного созревания подростков, издержек их социализации, разрушения духовных основ семьи, трансформации ее форм и других. Такая ситуация требует усиления воздействия государства, общественности по определению социального статуса, особенностей, установок малолетних матерей, совершенствования законодательной базы, современных подходов к практической работе с ними, осуществлению их поддержки, защиты. В целом, очевидна востребованность системного подхода для снижения остроты этой проблемы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в политологическом анализе политики государственной поддержки малолетних матерей в условиях трансформации социальной системы России, выработке практических рекомендаций по совершенствованию государственной политики всех уровней, деятельности общественных институтов в этом направлении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. В современной России в политической науке исследование политики государственной поддержки малолетних матерей практически не имеет отражения. Но политологический аспект данной проблемы очень актуален. Государственная власть, в ведении которой находятся наиболее эффективные ресурсы для решения проблем малолетних матерей, должна создавать необходимые условия для их полноценной и оптимальной поддержки.

2. В исследовании представлены авторские подходы к типологии политики государственной поддержки малолетних матерей. По степени реакции государственной власти на их нужды выделяется упреждающая и запаздывающая политика. В зависимости от уровня государственной власти - федеральная, региональная, местная. На основе законодательства в отношении малолетних матерей выделяется политика, опирающаяся на

их права: на материальную поддержку, охрану здоровья, на труд, получение образования и профессии; политика, ориентирующаяся на потребности малолетних матерей; политика предоставления возможностей; политика социального обеспечения.

3. Исследование приобретает особую ценность в связи с изменениями подходов в осуществлении социальной политики в интересах малолетних матерей, связанных с особенностями общей социальной политики в современной России. Она ориентируется в основном на предоставление льгот и пособий, а потому не может быть эффективной и как результат не решаются причины нуждаемости. Автор убеждена в неправомерном обосновании преимуществ одних социальных групп перед другими в предоставлении государственной поддержки, и поэтому считает целесообразным провести инвентаризацию средств, которые тратятся на эти цели и разработать систему их рационального использования.

4. Интеграция малолетних матерей в общество требует комплексного подхода к реализации политики их государственной поддержки, объединения всех ресурсов и заинтересованных структур. Радикально изменить жизнь малолетних матерей можно лишь при осуществлении комплекса основных мер: определение их социального статуса; осуществление контроля за эффективностью государственных программ по укреплению репродуктивного здоровья девочек-подростков; снижение числа подростковых беременностей; внедрение образовательных и мотивационных программ по формированию у них навыков контроля сексуального поведения и других мер.

5. Установлены механизмы реализации основных направлений политики государственной поддержки малолетних матерей, в частности, укрепление или создание в регионах в структуре исполнительных органов власти специальных учреждений социальной направленности для работы с ними; законодательно закрепить механизм адресного финансирования,

причем не только из федерального и региональных бюджетов, но и активно привлекать внебюджетные средства, полученные от бизнес-структур, НКО, благотворительных фондов; создание условий для изучения политологами, психологами, педагогами, правоведами, социологами проблем малолетних матерей, проведение по этой тематике научных исследований; осуществление обучения и переподготовки социальных работников по работе с малолетними матерями.

6. Автор утверждает, что московской региональной политике поддержки малолетних матерей свойственна сочетаемость принципов либеральной, патерналистской, социал-демократической,

коллективистской, упреждающей социальной политики. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

- проанализированы возможные парадигмы исследования проблем малолетних матерей и политики их государственной поддержки, что позволило автору сделать вывод: с помощью единственного теоретико-методологического инструментария нельзя выявить причины, тенденции жизни малолетних матерей, направления социальной политики, отвечающей их потребностям;

- установлено, что механизмы политического регулирования в сфере государственной политики поддержки малолетних матерей предполагают учитывать факторы: тип политической системы, экономические факторы, которые необходимо задействовать при реализации этой политики, отношение государства, институтов гражданского общества, НКО, бизнес-структур к малолетним матерям;

- впервые обосновано понятие «малолетнее материнство как социальный феномен»: самостоятельная система в качестве подсистемы по отношению к системе семьи, как материнство, обеспечивающее условия для развития ребенка, как часть личностной сферы;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика государственной поддержки малолетних матерей в современной России"

Российский государственный социальный университет

На правах рукописи

005014951

СТУКАЛОВА Анастасия Владимировна

ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОЛЕТНИХ МАТЕРЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

12 (лдр шг

Москва -2012

005014951

Работа выполнена на кафедре политологии и социальной политики ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет».

Научный руководитель:

академик Российской академии наук ЖУКОВ Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор политических наук

МЕЛЬНИКОВА Татьяна Александровна кандидат политических наук ШВЕЦОВА Людмила Ивановна

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита состоится 21 марта 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.02 в Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. В.Пика, д. 4, корп. 2, зал диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, Москва, ул. В.Пика, д. 4, строение 5.

Автореферат размещен на сайте РГСУ www.rgsu.net Реферат размещен на сайте Высшей аттестационной комиссии министерства образования и науки Российской Федерации: www.vak.ed.gov.ru Автореферат разослан «_»__2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук, профессор

Авцинова Г.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Малолетнее материнство в современной России в условиях экономических и социокультурных изменений является острой проблемой. В стране проявились две противоположные тенденции. Во-первых, несмотря на тенденцию смещения рождений к более старшим возрастам женщин, с каждым годом наблюдается устойчивая тенденция увеличения числа малолетних матерей в социальной структуре общества, что обусловливает необходимость анализа деятельности властей всех уровней в области политики государственной поддержки таких граждан. По данным статистики, до 10% девочек-подростков начинают половую жизнь в возрасте до 14 лет. Каждый год в стране фиксируются 4-4,5 тысяч рожениц, не достигших 15 лет. Острота существующих проблем малолетних матерей вызывает тревогу. Трансформируются формы семьи, утрачиваются нравственные жизненные ценности, практически отсутствует половое воспитание, очевидна низкая контрацептивная культура и как результат -раннее начало половой жизни, беременность, чаще всего случайное, нежеланное, рискованное по последствиям материнство. Растет среди малолетних матерей число абортов, увеличивается масштаб социального сиротства, отмечаются неблагоприятные процессы деградации образа жизни, снижение престижа и ценности семьи.

Во-вторых, малолетние матери чаще всего находятся в трудном жизненном положении, многие из них склонны к алкоголизму и наркомании, не имеют собственного жилья, образования и работы, что увеличивает молодежные группы риска. В отличие от прошлых лет малолетние матери все больше отчуждаются от родительской семьи, школы, макро- и микросреды в целом. Это накладывает отпечаток на семейную жизнь, возраст ее начала. К тому же если малолетние матери состоят в браке, то они, как правило, не имеют опыта налаживания и укрепления супружеских отношений, что делает их семьи весьма уязвимыми, неустойчивыми, подверженными риску распада.

Есть еще один аспект, актуализирующий данную проблематику. Актуальность исследования проблемы политики государственной поддержки малолетних матерей обусловлена обнаружившимся противоречием -увеличением их численности и неразвитостью социальной сферы в отношении этой категории россиян. В России отсутствует законодательство, касающееся статуса малолетних матерей, неэффективно реализуются законы и программы, которые в той или иной степени касаются их, не существуют эффективные механизмы поддержки, недостаточно количество специализированных учреждений и квалифицированных кадров для работы с такими женщинами. Автор исследования убеждена, что политика государственной поддержки малолетних матерей в современной России в настоящее время не адекватна уровню современных требований и характеру решаемых в обществе задач, то есть, фактически не развивается.

Несмотря на определенные усилия государственной власти, социальная политика в целом и в отношении малолетних матерей, как одной из самых

незащищенных социальных групп, во многом является не упреждающей, а запаздывающей, не минимизирующей, а максимизирующей социальное расслоение россиян. В этих условиях задачей государственной власти является проведение модернизации с наименьшими социальными издержками для всех слоев населения и, в том числе для малолетних матерей, которые живут в трудной ситуации, являются группой риска, не могут получить образование, профессию, устроиться работать.

Это побуждает государство и общество к активному поиску механизма поддержки малолетних матерей. Актуализируется задача политологического исследования малолетних матерей как феномена и части социальной системы, а также концептуальных подходов к формированию политики их государственной поддержки, социальных технологий ее реализации.

В этой связи возрастает роль государства, других политических институтов в решении проблем малолетних матерей. Но желаемые результаты не достигаемы, пока они не будут выделены в отдельную категорию социально незащищенных граждан и не получат официальный статус, пока не станут объектом специального внимания с целью их государственной поддержки.

Совершенствование политики государственной поддержки малолетних матерей должно идти, с одной стороны, по пути ее усиления, а с другой - в направлении реформирования институтов и методов государственного регулирования социальной сферы. Преодоление негативных тенденций, характерных для малолетних матерей, требует от государства новых подходов к решению их проблем. Эта политика станет эффективной, если будет основываться на результатах комплексных исследований практики малолетних матерей, учитывать опыт других стран и российских регионов.

Степень научной разработанности проблемы.

Вместе с тем, несмотря на значимость проблемы, малолетнее материнство как социальный феномен и политика их государственной поддержки практически не изучены.

Сложность феномена политики государственной поддержки малолетних матерей требует междисциплинарного подхода к анализу проблемы. Пока она не получила своего комплексного концептуального отражения. Но разные аспекты этого явления развивались в рамках исследований отечественных и зарубежных социологов, педагогов, психологов, юристов, социологов, политологов. Анализ литературы показал, что исследование рассматриваемой категории лиц чаще всего является прерогативой представителей социологической, психологической, юридической наук, а также медицины.

В политической науке проблема малолетних матерей осталась на периферии исследовательского интереса политологов. Мы считаем, что политологический подход к анализу интересующих нас проблем в современных российских социально-политических условиях и, главное, их решение на государственном уровне наиболее актуальным. От государственной власти, которая должна принимать решения, учитывающие интересы малолетних матерей, задействуй для этого все имеющиеся ресурсы, зависит их судьба.

Большой вклад в становление концептуальной основы российской

социальной и семейной политики внесли ученые Российского государственного социального университета Г.И. Авцинова, Г.И. Климантова, Б.И. Краснов, E.H. Тарасов1.

Для диссертационного исследования особенно значимы научные труды академика Российской академии наук В.И. Жукова2, в которых исследуются аспекты реализации социальной и семейной политики в условиях глобализации, механизмы социального взаимодействия общества и государства. В.И. Жуков обосновывает концепции социальной модернизации российского общества, составной частью которой являются модели реформирования социальной сферы, формы и механизмы ее качественного совершенствования в целях повышения уровня и качества жизни людей.

Представляют интерес статьи политолога Л.И. Швецовой3 - автором многочисленных публикаций по проблемам социальной политики, детского, молодежного и женского движений, семейной политики и других.

Для диссертанта представляют особый интерес научные работы политолога Т.А. Мельниковой (Т.А.Васильева)4, в которых исследуются региональные и муниципальные проблемы социальной защиты населения, опыт Москвы по взаимодействию власти, некоммерческих организаций и бизнеса, использование социальных технологий в работе с различными социальными группами россиян.

Практический анализ проблем в социальной сфере представлен в работах П.К. Гончарова, И.А., И.В. Леонова, В.П. Милецкого, В.Д. Ройка, В.А. Торлопова и др.5.

См.: Авцинова Г.И. Анализ проблем социальной политики России в контексте политической теории // Новые направления политической науки. - М., 2007; Актуальные проблемы социальной политики в современной России: монография / Под общ. ред.академика РАН В.И. Жукова В.И. - М. 2007. (авторский коллектив - Авцинова Г.И., Краснов Б.И., Тарасов E.H. и др); Климантова Г.И. Государственная семейная политика в условиях социально-политической трансформации современной России. - М., 2001.; Климантова Г.И. Государственная семейная политика современной России. - М., 2004; Климантова Г.И. Государственная семейная политика России. // Учебное пособие по направлению и специальности «Социальная работа» - М., 2004; Тарасов E.H. Социальная политика в контексте российских реформ: вопросы методологии, теории, практики. -М„ 2004.

2 См.: Социальная политика: парадигмы и приоритеты: монография/ Под общ. Ред. Жукова В.И. - М., Союз, 2000; Жуков В.И. Российские реформы: социология, экономика, политика - М., 2002; Жуков В.И., Локосов В.В. , Осипов Г.В. Социология трансформаций России в меняющемся мире. - М., 2005; Жуков В.И. Россия в глобальном мире: философия и социология преобразований. В 3 томах. - М., 2007; Жуков В.И. Россия в глобальной системе координат.

3 См.: Швецова Л.И. Настоящие социальные реформы еще впереди. //Электронный ресурс: htpp//www.tver-13.ru; Швецова Л.И. О социальных программах Москвы до 2016 года.// Электронный ресурс: htpp//w\vw.novo-gireevo.ru; Швецова Л.И. Национальные проекты «Образование» и «Здоровье» в московской редакцпи.//Электронный ресурс: hlpp/'/www.rg.ru и др.

4 См.: Васильева Т.А. Власть-НКО-бизиес: Московский опыт социального партнерства // Государственная служба. - 2007. - №3(47); Васильева Т.А.Управление социальной защитой населения: использование социальных технологий. // Брошюра. - М.: Изд. МГОФ Знание. - 1998. - 47с.; Васильева Т.А. Социальное государство: сущность и специфика формирования// Сборник научных трудов. - М.: Изд. МИГКУ. - 2006. - №1 - С. 19 1 и др.

5См.: Гончаров П.К. Социальное государство; сущность, мировой опыт, российская мо^дель // Социально-гуманитарные знания. 2000. № 2; Леонов И.В. Современное социальное государство: сущность, признаки, проблемы формирования / И.В. Леонов. М.: МГИМО-Университет, 2006; Милецкий В.П. Российская модернизация: предпосылки и перспективы эволюции социального государства / В.П. Милецкий. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского ун-та, 1997; Роик В.Д. Социальная модель государства: опыт стран Европы и выбор

современной России // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2006. - № 6 (294); Торлопов В.Л. Основные модели социального государства // Человек и труд. - 1998. - № 6. - С. 4-8.

Проблемы становления и развития системы социальной защиты материнства исследуют JI.B. Касаева, О.В.Кузнецова, М.С. Скляр, Н.М. Скоморова, H.H. Шакирова.6

Значительный пласт исследования проблем материнства составляют изыскания Т.А. Гурко, C.B. Скутневой и др.7 Особенности российской политики защиты детства рассматривают политологи Г.В. Замычкина, В.Ю. Краснова и другие8. Проблемы малолетнего материнства исследуются в работах Т.И.Бердниковой, Е.Н.Девяткина, Т.В.Кузьменко Л.И. Савинова и др9. В рамках психоаналитического направления в отношении несовершеннолетних подростков работали такие отечественные ученые, как Л.М.Архангельский, С.Н.Иконникова, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Д.Фельдштейн10.

Весомый вклад в разработку теоретической, концептуальной основы социального государства внесли зарубежные исследователи X. Байер, У. Беверидж, А. Вагнер, X. Гайслер, Г. Геллер, Ф. Науманн, Т. Тилтон, Р. Титмус, Ю. Хабермас, Л. фон Штайн и др11.

Объект исследования - политика государственной поддержки малолетних матерей в современной России.

Предмет исследования - направления, тенденции, принципы реализации и механизмы оптимизации политики государственной поддержки малолетних матерей в современной России.

^м.: Касаева Л. В. Становление и развитие системы социальной защиты материнства и детства в условиях трансформирующегося общества. - Владикавказ: ИПО СОИГСИ, 2009. - 180 е.; Кузнецова О. В. Конституционно-правовая защита семьи, материнства, отцовства и детства в России. - Челябинск, 2004.; Скляр М. С. Стратегическое планирование в реорганизации службы охраны материнства и детства на региональном уровне. - М., 2008.; Скоморова H. М. Формы финансового обеспечения социальной защиты материнства и детства в Российской Федерации. - СПб., 2008; Шакирова H. Н. Социальная защита материнства и детства в условиях социально-экономической трансформации российского общества: Дис. ... канд. социол. наук : 23.00.03. - Саратов, 2006. - 216 с.

7См.: Гурко ТА. Опыты сексуальных отношений, материнства и супружества несовершеннолетних женщин // Социологические исследования. - 2002. - № 2. - С. 88-91; Гурко Т.А. Россия: социальная политика в отношении молодых родителей // Власть. - 2008. - №6. - С. 10-14, Скутнева C.B. Раннее материнство // Социологические исследования. - 2009. - № 7. - С. 114-118.

8См.: Замычкина Г. В. Политические проблемы защиты детства в условиях глобализации: Дис.... канд. полит, наук: 23.00.04. - М., 2004. - 190 е.; Краснова В. Ю. Политика российского государства по защите детства: организационно-политические и институционально-правовые аспекты: Дис. ... канд. полит, наук: 23.00.02.-М., 2004.-206 с.

9 См.: Бердникова T.B.. Юное материнство в современной семье [монография] / Т.В.Бердникова, Н.С. Степашов, Г.А.Сидоров. - Курский гос. мед. ун-т, Курский регион, 2000. - 161 е.; Обыденова А. Ф. Социальное обеспечение материнства и детства в Российской Федерации / А.Ф. Обыденова. - М.: Вершина, 2004. - 199 е.; Социальная защита семьи, материнства и детства / учеб. пособие; Л.И. Савинов, Т.В. Кузьменко, E.H. Девяткина и др. - Саранск : Изд-во Морд, ун-та, 2004. —190 с.

10 См.: Архангельский Л.М. Нравственные идеалы молодежи / Л.М.Архангельский. - М.,1970. - 16 е.; Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ / С.Н.Иконникова. -Л.,1974. - 168 е.; Кон И.С. Психология ранней юности / И.С.Кон. - М.,1989. - 255 е.; Лисовский B.T. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России / В.Т.Лисовский. - СПб.,2000. - 519 е.; Фельдштейн Д.И. Психология становления личности / ДИ.Фельдштейн. - М., 1994. - 192 с.

11 См.: Briggs A. The Welfare State in Historical Perspective // European J. of Sociology. 1961.; Geissler H. Sozialstaat. Kampf um Worter? Polit. Begriffe im Meinmgsstieit. - Wien, 1980.; Habermas J. The new obecourity: The crisis of the welfare state and the exhaustion of Utopian energies / Philosophy a social criticism. - Chestnut Hill, 1986. Vol. 11, № 2.; Stein L. von Geschichte der Socialen Bewegung in Frakreich vom 1789 bis auf Tage. Bd 3. - Leipzig, 1850.; Titmuss R.M. Welfare state and Weifare Society // The philosophy of Welfare. - L.: Allen and Unwin, 19S7.;

Wilensky H.L. The Welfare State and Equality: Structural and Ideological Roots of Public Expenditures. - Berkeley, 1975.

Гипотеза исследования. В российском обществе проблема малолетних матерей все более обостряется в силу различных факторов: раннего полового возрастного созревания подростков, издержек их социализации, разрушения духовных основ семьи, трансформации ее форм и других. Такая ситуация требует усиления воздействия государства, общественности по определению социального статуса, особенностей, установок малолетних матерей, совершенствования законодательной базы, современных подходов к практической работе с ними, осуществлению их поддержки, защиты. В целом, очевидна востребованность системного подхода для снижения остроты этой проблемы.

Цель исследования заключается в политологическом анализе политики государственной поддержки малолетних матерей в условиях трансформации социальной системы России, выработке практических рекомендаций по совершенствованию государственной политики всех уровней, деятельности общественных институтов в этом направлении.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В современной России в политической науке исследование политики государственной поддержки малолетних матерей практически не имеет отражения. Но политологический аспект данной проблемы очень актуален. Государственная власть, в ведении которой находятся наиболее эффективные ресурсы для решения проблем малолетних матерей, должна создавать необходимые условия для их полноценной и оптимальной поддержки.

2. В исследовании представлены авторские подходы к типологии политики государственной поддержки малолетних матерей. По степени реакции государственной власти на их нужды выделяется упреждающая и запаздывающая политика. В зависимости от уровня государственной власти -федеральная, региональная, местная. На основе законодательства в отношении малолетних матерей выделяется политика, опирающаяся на их права: на материальную поддержку, охрану здоровья, на труд, получение образования и профессии; политика, ориентирующаяся на потребности малолетних матерей; политика предоставления возможностей; политика социального обеспечения.

3. Исследование приобретает особую ценность в связи с изменениями подходов в осуществлении социальной политики в интересах малолетних матерей, связанных с особенностями общей социальной политики в современной России. Она ориентируется в основном на предоставление льгот и пособий, а потому не может быть эффективной и как результат не решаются причины нуждаемости. Автор убеждена в неправомерном обосновании преимуществ одних социальных групп перед другими в предоставлении государственной поддержки, и поэтому считает целесообразным провести инвентаризацию средств, которые тратятся на эти цели и разработать систему их рационального использования.

4. Интеграция малолетних матерей в общество требует комплексного подхода к реализации политики их государственной поддержки, объединения

всех ресурсов и заинтересованных структур. Радикально изменить жизнь малолетних матерей можно лишь при осуществлении комплекса основных мер: определение их социального статуса; осуществление контроля за эффективностью государственных программ по укреплению репродуктивного здоровья девочек-подростков; снижение числа подростковых беременностей; внедрение образовательных и мотивационных программ по формированию у них навыков контроля сексуального поведения и других мер.

5. Установлены механизмы реализации основных направлений политики государственной поддержки малолетних матерей, в частности, укрепление или создание в регионах в структуре исполнительных органов власти специальных учреждений социальной направленности для работы с ними; законодательно закрепить механизм адресного финансирования, причем не только из федерального и региональных бюджетов, но и активно привлекать внебюджетные средства, полученные от бизнес-структур, некоммерческих организаций, благотворительных фондов; создание условий для изучения политологами, психологами, педагогами, правоведами, социологами проблем малолетних матерей, проведение по этой тематике научных исследований; осуществление обучения и переподготовки социальных работников по работе с малолетними матерями; сотрудничество со СМИ с целью объективного освещения в них проблем этой группы граждан.

6. Мы утверждаем, что московской региональной политике поддержки малолетних матерей свойственна сочетаемость принципов либеральной, патерналистской, социал-демократической, коллективистской, упреждающей социальной политики.

Научная новизна исследования:

- проанализированы возможные парадигмы исследования проблем малолетних матерей и политики их государственной поддержки, что позволило автору сделать вывод: с помощью единственного теоретико-методологического инструментария нельзя выявить причины, тенденции жизни малолетних матерей, направления социальной политики, отвечающей их потребностям;

- установлено, что механизмы политического регулирования в сфере государственной политики поддержки малолетних матерей предполагают учитывать факторы: тип политической системы, экономические факторы, которые необходимо задействовать при реализации этой политики, отношение государства, институтов гражданского общества, НКО, бизнес-структур к малолетним матерям;

- впервые обосновано понятие «малолетнее материнство как социальный феномен»: самостоятельная система в качестве подсистемы по отношению к системе семьи, как материнство, обеспечивающее условия для развития ребенка, как часть личностной сферы;

- выявлена многогранность феномена малолетнего материнства, обусловленного факторами исторического, социального, политического, экономического, ценностного, этнического, психологического происхождения, формирующегося на уровнях общества, родительской семьи, конкретной личности в аспекте личностных особенностей малолетних матерей, единства

ценностных ориентации и позиций матери или обоих супругов (если заключен брак) через призму отношения к социальной системе общества;

- обосновано концептуальное положение о малолетнем материнстве как острой социальной и политической проблеме, рискованной по последствиям для ребенка, малолетних матерей: они не имеют социального статуса; находятся вне зоны должного внимания государства; не стали в полной мере объектом социальной поддержки; их поддержка на государственном уровне не подкреплена законодательными нормами;

- установлено, что, исходя из смыслового разнообразия категории «политика», автор исследования рассматривает ее как в институцианальном, так и функциональном аспектах. Это система, концепция, программа действий, область социальной жизни. Такой подход дает возможность проанализировать аспекты политики государственной поддержки малолетних матерей;

- выдвинут ряд предложений по формированию концептуальной основы политики государственной поддержки малолетних матерей: устранение противоречий законодательства; обеспечение стабильности политики государственной поддержки малолетних матерей; совершенствование инфраструктуры; разработка и внедрение единых федеральных и региональных стандартов социальной политики; целенаправленная работа с этой социальной группой; отход от монополии государства в части оказания им социальных услуг; принятие поэтапной государственной программы (предупреждение нежелательной беременности малолетних матерей, комплексная поддержка будущих малолетних матерей, создание условий для адаптации их и родившихся детей);

- диссертант обосновывает, что Москва располагает комплексом ресурсов, обуславливающим существенные отличия политики социальной поддержки малолетних матерей ог других регионов России: социально-ориентированный бюджет; ежегодное увеличение средств, выделяемых на социальную сферу; принятие городскими властями законов и постановлений, касающихся малолетних матерей; постоянное совершенствование условий эффективной работы городских властей, органов социальной защиты с малолетними матерями; развитая сеть социальной инфраструктуры здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания. Поэтому возможности поддержки московских малолетних матерей по объемам и стандартам превосходят аналогичные меры, предоставляемые в большинстве российских регионов;

- автором установлено, что московская региональная политика поддержки малолетних матерей имеет специфику, определяемую моделями социальной политики: она эффективная; целенаправленная; корпоративная; административная; стимулирующая; долгосрочная.

Теоретической основой исследования послужили научные работы ведущих российских и зарубежных ученых в области политологии, социологии, юриспруденции, психологии, педагогики.

Теоретико-методологическую основу составляют принципы общенаучные, системности, единства анализа и синтеза, продвижения от

абстрактного к конкретному, всесторонности исследования, сравнения, методы политической науки, эмпирические методы наблюдения, общесоциологические методы. Это позволило осуществить комплексное исследование состояния и поддержки малолетних матерей, механизмов, институционализирующих, охраняющих и защищающих их. Исследование опирается на междисциплинарные связи политологии, социологии, философии, правоведения, педагогики, культурологи, истории.

Диалектический метод позволил изучить сущность феномена малолетнего материнства, направленность политики его регулирования и социальной защиты. Системный метод дал возможность применить комплексный подход к анализу основ социальной поддержки малолетних матерей, а также проблем формирования законодательства в исследуемой сфере на федеральном и региональном уровнях. Исторический и другие методы познания позволили дать авторское определение понятий «малолетнее материнство», «феномен малолетнего материнства», «государственно-частное партнерство в сфере защиты малолетних матерей», «социальные технологии в работе с малолетними матерями». Статистический метод помог обобщить данные по проблеме исследования, содержащиеся в статистических сборниках, научных публикациях, докладах государственных органов, на официальных сайтах.

Применение в совокупности этих методов позволило проанализировать нормы, закрепляющие основы социальной защиты и поддержки малолетних матерей в России и в ее субъекте - городе Москве, а также раскрыть предмет диссертационного исследования.

Нормативно-правовая основа исследования. Ее составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы, регулирующие отдельные институты социальной сферы, устанавливающие социальные показатели и ориентиры, иные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и иные подзаконные нормативные правовые акты, законы и Постановления Московской городской думы и правительства Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они представлены в выступлении и тезисах на IV Гражданском форуме «Общество и власть: стратегия социального партнерства» (Москва, 2009); втором открытом московском форуме «Семья и город: пути гармоничного развития» (Москва, 2009); первой городской научно - практической конференции «Молодая семья-2010» (Москва, 2010); конференции «Государственная политика в интересах детей в городе Москве» (Москва, 2011).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры политологии и социальной политики Российского государственного социального университета и рекомендована к защите.

По теме диссертационного исследования опубликованы 10 авторских научных статей, в том числе 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК. Объем публикаций составил 6 п. л.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в осмыслении сущности, направленности, механизмов социальной поддержки малолетних матерей, в создании системы показателей для определения эффективности их социальной поддержки, ее оптимизации.

Основные положения диссертации могут быть использованы государственными органами власти, партиями и движениями, бизнес-структурами, некоммерческими организациями для решения проблемы малолетних матерей, совершенствования федерального и регионального законодательства. Полученные диссертантом результаты исследования могут использоваться при чтении лекций, проведении семинарских занятий по социальной политике и семьеведению, а также на курсах повышения квалификации специалистов социальной сферы. Положения и выводы автора представляют интерес для сотрудников органов социальной защиты населения в различных субъектах Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования дают основания для дальнейших теоретических разработок в сфере политики государственной поддержки малолетних матерей в России, могут послужить базой для последующих научных изысканий диссертанта в этой области.

Структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность, степень научной разработанности темы исследования, определяются объект, предмет, формируются цели и задачи, приводятся теоретико-методологические основания, излагается эмпирическая основа научного исследования, аргументируется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение полученных результатов, изложены положения, выносимые на защиту.

Глава I «Теоретико-методологические основы исследования малолетнего материнства в современной России». Автор рассматривает аспекты изучения феномена политики государственной поддержки малолетних матерей, анализирует понятие «малолетнее материнство» в контексте политической теории, исследует малолетнее материнство как социальный феномен, определяет подходы к определению понятия «социальный институт» в контексте малолетнего материнства, обосновывает методологическую основу исследования проблемы малолетнего материнства.

В параграфе 1.1 «Малолетнее материнство как социальный феномен» автор, исследуя данное явление, исходит из многогранности этого феномена, что обуславливает многообразие исследовательских подходов к анализу его сущности.

Диссертант с учетом авторской трактовки определяет понятие «малолетняя мать» в политологическом аспекте. Она отличается от биологического, психологического, социологического, правового, медицинского аспекта тем, что основным является политика государственной поддержки малолетних матерей, и это позволяет концентрировать многообразные ресурсы, имеющиеся только у государственной власти. Кроме того, в данном определении акцент делается на трудное положение, неблагополучие малолетних матерей, что не дает им возможности развиваться и интегрироваться в общество. Также показана зависимость положения малолетних матерей не только от деятельности политической и общественной элиты, но и от их собственной активности.

Результаты исследования показали, что малолетнее материнство нельзя квалифицировать как исключительно социальную проблему. Не возраст малолетних матерей, а социальная среда, их благополучие оказывают влияние на выработку положительного жизненного сценария. Малолетние матери чаще всего не имеют образования, профессии, работы, собственного жилья, что влечет за собой трудности в воспитании детей, и все это требует больших материальных и моральных затрат, разработки и применение на практике адресных программ социальной поддержки малолетних матерей. От государственной власти, которая должна принимать решения, учитывающие интересы малолетних матерей, задействуя для этого все имеющиеся ресурсы, во многом зависит судьба этих граждан.

Автор исследует и выявляет основные причины активизации роста количества малолетних матерей в современной России, такие, как низкий уровень материальной и финансовой обеспеченности малолетних матерей (69% бедствуют); специфический возраст (невозможность получить образование, профессию, работу); малолетним матерям необходима психологическая адаптация (17,9% нуждаются в консультации психолога). Наркомания, токсикомания, алкоголизм, табакокурение, ранние половые связи, нежелательная беременность являются результатом размытых нравственных ориентиров подрастающего поколения, отсутствия программ сексуального просвещения, социальной инфраструктуры для малолетних матерей.

В России не существует социальной категории «малолетняя мать», а потому, находясь вне зоны должного внимания государства, малолетние матери по существу не стали объектом социальной поддержки. В отличие от зарубежных стран защищенность российских малолетних матерей на государственном уровне не подкреплена законодательными нормами.

Диссертантом обосновано, что важнейшая проблема социально-политического характера - фактическое отсутствие у российских малолетних матерей социального статуса не дает им право получать многие льготы и субсидии, окончить школу, иметь возможность работать. В отличие от таких категорий граждан, как инвалиды, ветераны, многодетные семьи, матери-одиночки и другие, малолетние матери не учитываются при разработке и реализации социальных программ. Автор исследования делает вывод: получить такой статус малолетние матери смогут, если политика их

государственной поддержки получит самостоятельный статус. Для этого есть объект - малолетние матери как особая социально-демографическая группа; предмет - комплексный процесс улучшения жизнедеятельности малолетних матерей, цель этой политики - преодоление негативных тенденций и стабилизация положения в обществе малолетних матерей; формирование позитивных изменений отношения государства и общества к ним; создание реальных предпосылок положительной динамики процессов их жизни.

Автор исследования констатирует, что понятие «социальная политика в интересах малолетних матерей» в основном отражает позицию государства, направленную на перспективу. Пока работа проводится только по отдельным направлениям, законы и президентские указы, национальные проекты исполнительной властью реализуются слабо, к тому же они не ориентированы на региональные бюджеты.

Установлено, что не только экономический кризис нарушил поступательное движение в направлении формирования системных и концептуальных основ политики государственной поддержки малолетних матерей. Проблема в том, что долгое время социальная политика не реформировалась, стала неэффективной. Изменить ситуацию можно, отказавшись от тотальной монополии государственной поддержки малолетних матерей, используя механизм взаимодействия федеральных и региональных органов власти с бизнесом, НКО, общественными организациями. Укрепление партнерства власти и этих структур в сфере защиты малолетних матерей диссертант рассматривает как один из основных механизмов успешной реализации задач социальной политики и общественных отношений.

Как показало авторское исследование, в трудных жизненных ситуациях находятся многочисленные малолетние матери. И главная причина этого -отсутствие в большинстве российских регионах государственной социальной инфраструктуры, способной помочь им решить возникшие проблемы.

Параграф 1.2 «Анализ подходов к определению понятия «социальный институт» в контексте малолетнего материнства»

Исследование малолетнего материнства как особого социального института общества позволило автору углубить политологический аспект вопроса, и определить, что он существует как субъект социальной помощи и объект воздействия общества, а также как социальное явление, признаваемое обществом не защищенным в достаточной степени в системе политики государственной поддержки малолетних матерей. Определено, что социальный институт, являясь организованной системой связей и социальных норм, которые объединяют общественные ценности и процедуры, направлен на удовлетворение основных потребностей малолетних матерей. Он включает в себя институты брака, родства, материнства, отцовства, социальной защиты детства, здравоохранения, права, образования и другие. Они помогают решать проблемы малолетних матерей, четко разграничивая свои функции и полномочия, слаженно и согласованно взаимодействуют, проявляют высокий и жесткий уровень регуляции и контроля за действия друг друга. Поэтому оказываемая помощь малолетним матерям становится реальной и адресной.

В данном исследовании автор определяет понятие «малолетнее материнство как социальный институт»: семейная группа (мать и ребенок - уже семья), выполняющая определенную социальную задачу. И выделяет основные его функции: рекреационная (отражение физического состояния малолетних матерей - питание, одежда, жилье); репродуктивная (рождение детей); воспитательную (воспитание и интеграция детей в социальные структуры); хозяйственно-экономическая (трудовая деятельность); досуговая (отдых, занятия по интересам); эмоциональная (психологическая помощь).

Мы констатируем, что практика последних лет свидетельствует: рост стоимости жизни резко опережает принятие государственных программ, которые призваны компенсировать низкий уровень жизни малолетних матерей и их детей. Поэтому социальный институт малолетнего материнства перестает выполнять социальные функции малолетних матерей в связи с невыполнением в полном объеме политики их государственной поддержки. В этом плане социальная политика может стать важнейшим инструментом, которая обеспечит малолетним матерям и их детям наиболее благоприятные условия жизни, а институту материнства в целом - возможность стабилизации и дальнейшего развития. В настоящее время социальная семейная политика активно развивает в основном систему предоставления льгот, пособий, субсидий. Это позволяет лишь поддерживать минимальный уровень жизни малолетних матерей. Но она не решает главной задачи - создание условий для достойной жизни малолетних матерей, равенства возможностей молодых родителей.

В параграфе 1.3 «Методологическая основа исследования проблемы малолетнего материнства» автор доказывает, что теория хаоса и теория зависимых лиц позволяет выявить основные проблемы малолетних матерей, предложить новые перспективы развития политики их государственной поддержки. Теория хаоса рассматривается в качестве позитивных методов, которые противопоставляются формальным методам решения проблем малолетних матерей, формируя объективное понимание социальной, общественной и экономической реальности. Один из главных признаков объекта исследования с позиции хаоса является самоорганизация - способность к приобретению нового качества и формирования структур-аттракторов, появлению изменяющихся и развивающихся систем. Потенциалом такого подхода в системе местного управления является развитие новых направлений исследования, в которых соприкасаются ранее не связываемые области, например, такое социальное явление как малолетнее материнство и политологический подход к нему.

С точки зрения теории зависимых лиц диссертант определяет малолетнее материнство как процессное явление с признаками сложной и неравновесной системы, базовым условием поддержки которого является способность государства устанавливать и поддерживать отношения с широким кругом заинтересованных лиц - бизнес-структурами, некоммерческими организациями, общественными организациями, СМИ и другими, которые решают проблемы малолетних матерей с помощью привлечения разных

ресурсов. Это проявляется в таком явлении как разработка перспективного и четкого механизма взаимодействия федеральных и региональных органов власти с заинтересованными лицами при формировании политики государственной поддержки малолетних матерей. В результате наблюдается рост общественной активности, появление социальной солидарности и ответственности, эффективными становятся механизмы взаимопомощи и экспертизы принимаемых решений. Такая политика, став общенациональной задачей, реально повысит ценность института малолетнего материнства в обществе.

Исходя из теории зависимых лиц, автором установлено, что объектом исследования проблемы малолетнего материнства является система, состоящая из подсистем: малолетние матери как социальная группа, как субъект социальной политики государства, как объект деятельности некоммерческих организаций и социальной ответственности бизнеса. Диссертант в исследовании делает акцент на аспекте «малолетние матери как объект деятельности некоммерческих организаций», поскольку он является достаточно новым для российской науки и практики. Определена специфика их социальной роли в реализации политики государственной поддержки малолетних матерей.

В главе II «Политика государственной поддержки малолетних матерей: состояние, проблемы» анализируются парадигмы социального государства и социальной политики в области малолетних матерей, предлагается типология и обобщаются модели политики государственной поддержки малолетних матерей. Диссертант определяет механизмы оптимизации политики государственной поддержки этой категории граждан, а также социальные технологии реализации такой политики.

Параграф 2.1 «Концептуальные подходы к формированию политики государственной поддержки малолетних матерей».

Диссертант на основе политологического анализа проблем исследуемой группы населения определяет понятие «политика государственной поддержки малолетних матерей» как совокупность разных уровней управленческих воздействий через механизмы всесторонней поддержки социальной группы, подверженной потенциальным и реальным рискам.

Автор проанализировала возможные парадигмы исследования проблем малолетних матерей и политики их государственной поддержки, что позволило сделать вывод: с помощью одного теоретико-методологического инструментария невозможно выявить причины, тенденции жизни малолетних матерей, направления социальной политики, отвечающей их потребностям.

Диссертант обосновывает необходимость описания и классификации некоторых моделей государственной политики поддержки малолетних матерей, и представляет авторские подходы к ее типологии. По степени реакции государственной власти на нужды малолетних матерей выделяется не упреждающая, а запаздывающая политика. В этих условиях задачей государственной власти является проведение модернизации с наименьшими социальными издержками для всех слоев населения и, в большей степени, для малолетних матерей, у которых нет возможности получить образование и

работу, иметь свое жилье, получать высококвалифицированную психологическую, педагогическую, юридическую и другую помощь.

В зависимости от уровня государственной власти выделяется федеральная, региональная, местная политика. На основе законодательства в отношении малолетних матерей выделяется политика, опирающаяся на их права: на материальную поддержку, охрану здоровья, на труд, получение образования и профессии; политика, ориентирующаяся на потребности малолетних матерей; политика предоставления возможностей; политика социального обеспечения.

Автор определяет сложившиеся в современной России типы политики государственной поддержки малолетних матерей. Во-первых, остаточный: социальная политика реализует те функции, которые не могут быть полностью осуществлены, их реализация ограничена по масштабам и охватываемому контингенту, она преимущественно пассивная, компенсационная. Ее концептуальные основы формируются под воздействием идей консерватизма. Во-вторых, институциональный: социальная политика поддержки малолетних матерей является более эффективным средством в социально-экономическом и политическом аспектах. А это значит, что она более конструктивная и перераспределительная. Автор считает, что в этом случае малолетние матери в наибольшей степени испытывают влияние социал-демократической идеологии.

По степени государственной помощи и охвата социальной поддержкой малолетних матерей диссертант выделяет либеральный и патерналистский типы социальной политики.

В исследовании выявлена тенденция концептуального изменения государственной политики поддержки малолетних матерей от ранее существовавшего патерналистского подхода к модели «активизирующего государства». Это позволяет выстроить более эффективную систему взаимоотношений семьи, общества, государства на федеральном, региональном и муниципальных уровнях. Такая политика становится самостоятельной и независимой от государства субъектом жизнедеятельности.

Диссертант к основным направлениям государственной политики в отношении исследуемой социальной группы относит: раннее выявление малолетних беременных для своевременного оказания им социальной помощи и поддержки; реализация профилактических мероприятий, направленных на уменьшение количества случаев раннего материнства; совершенствование нормативно-правовой базы для обеспечения деятельности в сфере поддержки малолетних матерей, механизмов сокращения количества беременностей; развитие инфраструктуры поддержки малолетних матерей, включая учреждения социального обслуживания по раннему выявлению родительского и детского неблагополучия, оказание комплекса социальных услуг; создание участковых социальных служб по работе с малолетними матерями по месту жительства; внедрение в деятельность учреждений социального обслуживания инновационных технологий по работе с такими матерями.

Параграф 2.2 «Механизмы и социальные технологии реализации политики государственной поддержки малолетних матерей».

Диссертант определяет понятие «механизм оптимизации политики государственной поддержки малолетних матерей»: это процесс организованной последовательности целенаправленных и взаимозависимых действий, осуществляемый определенным субъектом в установленном порядке. Автором исследования отмечается, что специфика политического механизма заключается в том, что он опирается на государственную власть, которая располагает эффективными ресурсами, задействует их в решении проблем малолетних матерей.

Установлено, что механизмы политического регулирования в сфере политики государственной поддержки малолетних матерей предполагают учитывать факторы: тип политической системы, экономические факторы, необходимые в ходе реализации такой политики, отношение самого государства, общественных организаций, институтов гражданского общества, некоммерческих организаций, бизнес-структур к малолетним матерям.

Наиболее эффективный механизм политики государственной поддержки малолетних матерей - программно-целевой, позволяющий эффективно оптимизировать действия государственных ведомств по устранению дублирования в работе с малолетними матерями и разрабатывать единые стандарты работы с ними, сделать услуги для них комплексными. А также оперативно и с максимальной степенью управляемости применять новые технологии реализации политики их государственной поддержки.

При реализации политики государственной поддержки малолетних матерей автором определена роль комплексного структурного механизма, включающего в себя механизмы: программный (федеральные, региональные, муниципальные программы); информационный (проведение социологических мониторинговых исследований, пропаганда в СМИ проблем малолетних матерей); политический (разработка и принятие законодательной и нормативно-методической базы государственной властью); экономический (финансирование программ поддержки малолетних матерей); научный (выработка стратегии такой политики).

Автор исследования формулирует понятие «социальная технология»: способ осуществления деятельности государством, общественными организациями, бизнес-структурами, некоммерческими организациями, институтами гражданского общества и другими на основе рационального разделения социальных технологий на специальные программы с их дальнейшей координацией при выборе оптимальных средств и методов их выполнения. Такое определение может широко применяться в социальной работе с малолетними матерями как интегрированному и универсальному виду деятельности, которая направлена на удовлетворение их социально-гарантированных и личностных интересов.

К технологиям социальной поддержки малолетних матерей автор относит: просветительские (центры по оказанию социальной, правовой, информационной помощи); психологической поддержки (телефоны доверия, психологические службы); содействия обучению и занятости; развития социальной активности. Причем поддержка малолетних матерей не должна

быть одинаковой, а должна зависеть от уровня экономического развития конкретного российского региона.

В главе III «Региональные особенности политики поддержки малолетних матерей (на примере города Москвы)» автор исследования обосновывает особенности московской региональной политики поддержки малолетних матерей, выделяя ее модели, механизмы оптимизации.

В параграфе 3.1 «Малолетние матери в контексте московской региональной политики» диссертант определяет понятие «региональная социальная политика» как совокупность принципов, целей, направлений, основных мер деятельности заинтересованных и взаимодействующих акторов политики (федеральные и региональные органы государственной власти, политические партии, общественные организации, бизнес-структуры, неправительственные организации), регулирующих социальную сферу.

Определено, что в Москве удачно выстроена четкая стратегия по взаимодействию органов исполнительной власти, социальных служб, общественных организаций, бизнес-структур, НКО, институтов гражданского общества, самих москвичей по поддержке малолетних матерей.

Автор исследования по-новому обосновывает положение о том, что жизнедеятельность московских малолетних матерей характеризуется общими тенденциями и явлениями, присущими в целом Российской Федерации, а также выявленной автором спецификой: социально-ориентированный бюджет; ежегодное увеличение средств из городского бюджета, выделяемых на социальную сферу; принятие городских законов и постановлений, касающихся малолетних матерей; совершенствование условий эффективной работы городских властей, органов социальной защиты с малолетними матерями; развитая отрасль социальной инфраструктуры здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания.

Так, в Москве социальную поддержку и помощь получают более 4 миллионов горожан, в их числе и малолетние матери. Более 600 миллиардов рублей в 2011 году было выделено на социальную защиту москвичей. Это на 85 миллиардов больше, чем в 2010 году. А на недавно принятую столичным правительством государственную программу социальной поддержки жителей Москвы на 2012-2016 годы выделено 2,1 триллиона рублей. Это стало возможным благодаря высокому уровню социально-экоомического развития мегаполиса, в частности, росту валового регионального продукта в Москве. В 2011 году он составил около 29%, в промышленности вырос на 38,5%.

Положение малолетних матерей, возможности полноценного выполнения ими своих функций в значительной мере обусловлены развитием отраслей социальной инфраструктуры: здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания. Так, в каждом административном округе открыты многофункциональные Кризисные центры для несовершеннолетних матерей, которые рассматриваются не как объект вмешательства, а как активный субъект своей деятельности, направленные на осознание родительской ответственности, развитие способности к принятию самостоятельных решений. В городе работают 25 центров социальной помощи семье и детям, которые обеспечивают

комплексную социальную поддержку малолетних матерей.

Активная деятельность столичных властей по поддержке малолетних матерей в последние годы стабилизировала ситуацию их неблагополучия. В Москве дополнительно к федеральным выплатам и компенсациям малолетним матерям из городского бюджета предоставляются льготы, оказывается натуральная помощь в виде выделения товаров длительного пользования. А также они получают единовременные, ежемесячные и ежегодные денежные городские компенсации, размеры и количество которых ежегодно увеличиваются, и они отличаются от размеров в других регионах в большую сторону. Городские власти малолетним матерям не только выплачивают деньги в виде льгот и субсидий, но и дают им возможность самим заработать: город заключает с ними социальные контракты. Успешно решается в Москве проблема трудовой занятости малолетних матерей: по статистике Департамента труда и занятости 90% малолетних матерей после завершения обучения по данной программе трудоустраиваются, так как их готовят под конкретные рабочие места, а многие работодатели готовы ждать, пока подобранная на вакантное место претендентка закончит учебу.

Показано, что в Москве проведено реформирование регионального законодательства по пути реализации адресного подхода при выплате малолетним матерям социальных пособий, субсидий и социальных услуг на основе получения объективных данных об их положении, предоставляемых городским институтом участковых социальных работников, на основе муниципальных мониторингов положения таких матерей.

Из-за отсутствия целевых московских программ поддержки малолетних матерей, возрастает значение программ муниципального уровня, которые формируются в соответствии с федеральными программами и ориентированы на поддержку малолетних матерей. Причем, при решении их проблем используются принципы: целостность, последовательность, эффективность государственной и общественной поддержки малолетних матерей.

В целом, можно утверждать, что в Москве сложилась целенаправленная и устойчивая региональная социальная политика поддержки малолетних матерей.

Параграф 3.2 «Модели и стратегия московской региональной социальной политики поддержки малолетних матерей».

Адаптируя типологию социальной политики государственной поддержки малолетних матерей, определенную автором исследования, мы утверждаем, что московской региональной политике поддержки этой категории москвичей свойственна сочетаемость принципов либеральной, патерналистской, социал-демократической, коллективистской, упреждающей социальной политики. В то же время она имеет свою специфику.

Прежде всего, она эффективная. Например, тенденцией последнего времени является спад числа малолетних матерей в Москве: 14 лет - на 40%; 15 лет - на 41%, 16 лет - на 37%, 17 лет - на 46%. Они стали реже рожать: в 2009 году родились 1441 ребятишек, в 2010 году - 1198, в 2011 году - 396. Если в 2009 году аборты сделали 376 девочек-подростков, то в 2010 году - 236, в 2011 году - 209.

Во-вторых, она целенаправленная: работу непосредственно с малолетними материями проводят Департаменты семейной и молодежной политики, образования, здравоохранения, социальной защиты населения, труда и занятости.

Корпоративная модель предполагает не только поддержку малолетних матерей городскими властями, но и предприятиями, бизнес-структурами, НКО: оказание частично оплачиваемых медицинских услуг, бесплатной психологической, юридической, педагогической помощи, предоставление возможностей получить образование, приобрести профессию и трудоустроиться, пользование социальной инфраструктурой.

В основе общественной модели - принцип солидарной ответственности городского сообщества за судьбу малолетних матерей. Эта модель перераспределительная - богатые платят за малообеспеченных, здоровые за больных, трудоспособные за малолетних. Основным общественным институтом, который осуществляет такое перераспределение, являются городские власти. Финансовыми механизмами перераспределения служат городской бюджет и городские социально-страховые фонды. Причем, в столице ежегодно более 55% бюджета направляется на социальную защиту и помощь москвичей. Выделяемые средства идут на обеспечение большого числа городских социальных гарантий, которые для малолетних матерей в основном бесплатные.

Применяя административную модель социальной политики поддержки малолетних матерей, московские власти активно и целенаправленно сотрудничают с крупными бизнес-структурами, побуждая их обязательно отчислять налоги в социальные фонды, выплачивать заработную плату не ниже установленного уровня и другие.

Стимулирующая модель социальной политики реализуется благодаря высокому уровню экономического развития столичного региона, развитой социальной инфраструктурой, активно действующим гражданским обществом. Основной ее принцип — косвенное, а не прямое участие городских властных структур в решении социальных проблем малолетних матерей, когда городские властные структуры задают бизнес-структурам, некоммерческим организациям правовые, кредитно-финансовые, налоговые «правила игры». Правительство Москвы создает системы налогообложения и поддержки, которые выгодны для всех субъектов сотрудничества: выделяет помещения для их работы, причем аренда или стопроцентно оплачивается из городского бюджета, либо организации оплачивают ее по льготной стоимости; предоставляет субсидии по результатам проведенных конкурсов социально-значимых для москвичей проектов и программ. А бизнес-структуры вложения и инвестиции направляют в городскую социальную сферу.

Московская региональная социальная политика в отношении малолетних матерей является долгосрочной. Москва единственный российский регион, в котором в городских законах учитываются интересы малолетних матерей. Только в 2011 году московским правительством приняты 16 государственных программ, в той или иной степени затрагивающие проблемы малолетних

матерей. Причем экономический кризис 2009 года не привел к свертыванию принятых прежде социальных программ поддержки региональными властями малолетних матерей.

Исследуя региональную социальную политику поддержки малолетних матерей, автор констатирует: в Москве осуществляется действенная экономическая поддержка малолетних матерей; формируется законодательная база, позволяющая говорить о стратегических направлениях деятельности в отношении этой категории москвичей; разрабатываются механизмы реализации программ их социальной поддержки.

Наблюдаемый в настоящее время прогресс и модернизация в сферах политической, экономической, социальной жизни столичного мегаполиса побуждает, по нашему мнению, перейти от либеральной к социально-ориентированной модели политики поддержки малолетних матерей. Это потребует изменений в федеральном и региональном законодательстве в таких областях как социальная защита, налогообложение, бюджетная сфера, инвестиции. Не менее важен и такой региональный аспект как реализация национальных проектов: успешные реформы должны изменить и уменьшить систему признаков и критериев социального расслоения москвичей, что поможет избежать поляризации общества.

В заключении автор обобщает результаты исследования, формулирует выводы, дает практические рекомендации по проведению эффективной политики государственной поддержки малолетних матерей.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК:

1. Стукалова A.B. Малолетняя семья в Москве: организация социальной поддержки и социальная защищенность. //Социальная политика и социология. -М.: РГСУ, 2010. - № 10. - с. 86 - 94. (0,7 пл.).

2. Стукалова A.B. Концептуальные подходы к формированию политики государственной поддержки малолетнего материнства в России. //Социальная политика и социология.-М.: РГСУ, 2010.- № 11.-е. 54-62. (0,7 пл.).

3. Стукалова A.B. Малолетнее материнство как социальный феномен. // Педагогический журнал Башкортостана. - Уфа: Башкирский государственный педагогический университет, 2011. - № 1 (32), с. 66 - 73. (0,4 пл.).

4. Стукалова A.B. О проблеме ранних семей и малолетнего материнства в современном российском обществе. //Политика и общество. - М.: Институт социально-политических исследований РАН, 2011 .-№ 3 (81). с.32- 39. (0,5 пл.).

Научные статьи в сборниках и периодических изданиях:

5. Стукалова A.B. Малолетнее материнство как социальный феномен и субъект социальной помощи. //Аспирантский сборник, № 1 (42). М.: РГСУ, 2011.- 208 с. (1,3 пл., с.5 - 38).

6. Стукалова A.B. Малолетняя семья как объект современной российской политики. //Аспирантский сборник, № 2 (43). М.: РГСУ, 2011. - 144 с. (1,2 пл., с. 4-29).

7. Стукалова A.B. Малолетнее материнство как институт гражданского

общества. //Красновские чтения. Вып. 5 /Отв. ред. E.H. Тарасов. - М.: АПКиППРО, 2011.- 212 с. (0,3 пл., с. 189-194).

8. Стукалова A.B. Социальные риски малолетнего материнства и их политизация в современных условиях. //Молодой ученый. - Чита: Изд-во. «Молодой ученый», 2011.-№ 9(32).- с.148-151. (0,3 п.л.).

9. Стукалова A.B. Замещающаяся семья в Москве: состояние, проблемы, перспективы [Текст] // Молодой ученый. - Чита: Изд-во. «Молодой ученый», 2011. - № 11 (34), том 2. - с.37 - 38. (0,2 п.л.).

10. Стукалова A.B. Малолетние семьи-инвалиды в Москве: состояние, проблемы, перспективы. [Текст] // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. - Курск: Изд-во. «Редакция журнала публикаций аспирантов и докторантов» , 2011. - №11 (65). - с. 27-30. (0,4 п.л.).

Формат 60x90/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, та. Лосиноостровская, вл. 24. Тел.: 8 (499) 169-4802