автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурный смысл материнства в Западноевропейской и отечественной философской мысли

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шамарина, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурный смысл материнства в Западноевропейской и отечественной философской мысли'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шамарина, Елена Владимировна

Введение.

I. Представление о материнстве в западноевропейской философской мысли:

1.1. Античные и средневековые мыслители о материнстве.

1.2. Образ материнства в культурно-философской мысли Европы

XIV-XIX веков.

1.3. Социокультурный контекст проблемы материнства и ее осмысление в современной европейской мысли.

II. Представления о культурном смысле материнства в русской мысли

2.1. Языческие и христианские традиции понимания материнства в русской культуре.

2.2. Образ материнства в русской философии конца XIX - начале XX вв.

2.3 Теоретические и социальные модели материнства в современной культуре России.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Шамарина, Елена Владимировна

Актуальность темы исследования;

Материнство является одной из наиболее значимых, фундаментальных ценностей человека. Тема материнства в последнее время является объектом пристального внимания и изучения многих наук: психологии, социологии, истории, этнографии, культурологии, философии. Волна повышенного интереса во многом объясняется размыванием традиционного восприятия женщины, ее предназначения и места в культуре. В России социально-политическое, научно-техническое развитие привели к повышению профессионального и образовательного уровня женщины, возрастанию ее роли во всех сферах жизни и одновременно способствовали возникновению таких явлений как кризис семьи, девальвация материнства на индивидуальном и социальном уровнях. Возрастание теоретического интереса к феномену материнства определяется еще и тем, что утрачена смысловая глубина в понимании и принятии материнства как ценности. (Подобная ситуация реально сложилась на Западе и в России; нет понимания материнства как антропологической и культурной ценности). Если где-то и существует ценностная определенность в исследовании данного феномена, так это в прикладных областях знания: демографии, социологии, психологии, юриспруденции. Однако в них материнство рассматривается в рамках узкой специализации научных исследований, в то время как это емкое целостное явление нуждается в соответствующем научном подходе, основанном на целостном восприятии и целостном взгляде на проблему. Настоящее исследование призвано в некоторой степени восполнить этот пробел относительно феномена материнства.

Изменение всей системы ценностей является одним из маркирующих признаков кризиса культуры. Трансформация сущности материнства и снижение его роли в обществе, в культуре современной России свидетельствуют об утрате им статуса универсальной ценности. Для его восстановления требуется возвращение к истокам, чтобы, пройдя снова весь путь теоретического философского осмысления материнства, обрести понимание причин изменения его статуса и выявить его истинное положение и значение в культуре. Этим объясняется актуальность исследования материнства как культурного феномена в западноевропейском и отечественном философском наследии. Целостное осмысление проблемы позволяет выявить динамику мировоззренческих взглядов на различные ценностные модификации материнства от древности до эпохи постмодернизма. Нивелирование материнства как главной антропологической ценности, лишение его сущностного культурного смысла привело к необратимым демографическим последствиям и поставило перед обществом задачу их преодоления, которая сегодня получила форму мнимого решения сложнейшей ситуации формальным путем экономической стимуляции со стороны государства.

Положение женщины в обществе, ее место и роль в многообразной гамме общественных отношений всегда были связаны с материнством. Об этом свидетельствуют исторические факты, данные различных частных наук, многочисленные образы женщин в художественной культуре и сама жизненная практика. Современные данные археологии, этнографии, истории искусства, философии и культурологии дают широкий материал для научного исследования материнства как культурного феномена, уникальную возможность сравнительного анализа его культурных смыслов и положения в системе ценностей.

В последние два десятилетия в культуре России был практически потерян традиционный взгляд на предназначение женщины. Изначальные русские духовные традиции и продолжившая их развитая система социального поощрения материнства при социализме, в ходе коренной ломки культуры России в начале 90-х гг. XX века, были вытеснены «массовой культурой», не признающей материнство ценностью. С этого времени и до принятия государственной программы в поддержку материнства (Федеральный закон РФ «О некоторых мерах по стимулированию рождаемости, поддержке материнства и детства в

Российской Федерации», январь 2007 г.) в системе «мать-дитя» наблюдался катастрофический провал, приведший к мощному демографическому кризису. Отсутствие «должного отношения» к материнству как феномену культуры, потеря межпоколенной преемственности доказывают многочисленные исследования материнства в области психологии, истории, социологии и других гуманитарных наук. Авторы утверждают, если в культуре народа утрачиваются живые традиции, необходимые для ее воспроизводства, то их приходится восстанавливать искусственно. Современная политика российского государства, направленная на создание законодательных актов в защиту материнства, стремится искусственным путем укрепить его формальные позиции, но этого явно недостаточно, чтобы целенаправленно восстанавливать здоровье общества.

В широком спектре проявлений материнства каждая наука углубленно изучает свой аспект. Психологи исследуют «психологическую готовность к материнству», формы девиантного поведения матерей; социологи рассматривают оптимальные модели воспроизводства населения; физиологов интересуют соматические изменения у беременной женщины и т.д. Но всем этим исследованиям, на наш взгляд, недостает важных компонентов: определения духовной сущности материнства, нравственных .основ в его проявлениях, изучения преемственности идеалов материнства в той или иной культуре, выявления его мировоззренческой, аксиологической и нравственной обусловленности. Это и определило цель и задачи данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Рост научно-исследовательского интереса к теме материнства и смежным проблемам дал импульс возникновению и развитию множества подходов в культур философской мысли.

Первый из таких подходов мы условно определили как патриархальный, традиционный (Рамих В.А.): в его рамках материнство рассматривается с природно-биологическпх позиций и представляется единственно возможной формой самореализации женщины. Версия ее природно-биологического предназначения имеет давнюю историю. В научной философской мысли, от Платона и Аристотеля и до немецких классиков (Г.В.Ф. Гегель, И.Г. Гердер, И. Кант), женщина рассматривается как орудие продолжения рода, а материнство считается «основной жизненной программой» женщины (С.С. Аверинцев, И.Л. Андреев, А.И. Брусиловский, И.С. Кон, В.А. Сысенко). Но существуют и другие точки зрения. Крайне негативно относились к признанию превосходства женщины вследствие ее детородной способности

A. Шопергауэр, Ф. Ницше, 3. Фрейд, О. Вейнигер.

Принципиально иная позиция представлена в работах русских религиозных мыслителей. В рамках христианской философии идея «материнско-женского» начала как основы творения, через которую человек приобщается к жизни космоса, метафизическое понимание материнства в различных вариациях сквозной мыслью проходят в воззрениях Вл. Соловьева, Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, И.А. Р1льина и др., а также в работах современных философов и мыслителей (Д-Н. Белов, О.М. Здравомыслова, В. Зоберп, Е.Г. Ивченко)

Качественно иное развитие теоретические и практические аспекты социального статуса материнства получили в марксизме. Идея социального равноправия мужчин и женщин дала основание для переноса акцента в восприятии материнства на его социальные функции и подчеркнула необходимость создания условий для равнозначной реализации женщины в материнстве и других сферах жизни общества (Ф. Энгельс, А. Бебель, К. Цеткин). Впоследствии эти идеи получилп свое развитие в рамках социально-демографического подхода (С.Е. Вавильченкова, Е.Х. Валеева,

B. Ветрова, А.Г. Волков, Т.В. Зайцева, И.А. Сапарова, С.И. Кон). Он выявляет специфические проблемы женщин, как особой демографической группы, важнейшее место среди которых занимает неразрешимое стремление равномерного совмещения профессиональных, общественных и семейных ролей. Им созвучны социологические идеи о формах реализации репродуктивной функции женщин и семейного планирования детей, представленные в работах М.С. Бедного, С.И. Голода, О.В. Грининой, И.П. Катковой.

Особо следует выделить исследования в сфере феминистской философии (С. де Бовуар, Е. Весельницкая, Ж. Липовецкий, Н.С. Юлина, Т. Филлипс). Наиболее радикально настроенные представители современного феминизма предлагают женщине отказаться от деторождения, как основной причины социального неравенства мужчин и женщин (Э. Фергассон, X. Хартмэнд). Более лояльно настроенные теоретики феминизма выступают за пересмотр патриархальных ценностей, полоролевых стереотипов, оставляя за женщиной право выбора сферы собственной реализации (А. Рич, Б. Фридан, Н. Чодороу).

Следует отметить, что в последнее время появились и совершенно новые подходы к изучению материнства. Одним из них является тендерный подход (К.Н. Белогай, JI. Де Моз, В. Подосинов, О.В. Рябов), который характеризуется различением двух категорий: «пол» (или биологический пол), как совокупность анатомо-биологических особенностей мужчины и женщины, и «гендер» (или социальный пол), как совокупность представлений об их должных качествах, система культурных образцов, регулирующих социальное поведение мужчин и женщин. Гендер - некий социальный конструкт, который общество «надстраивает» над физиологической реальностью. Если пол осмысливается в категориях «мужчина» и «женщина», то гендер — в терминах «женственность» (феминность/женское начало) и «мужественность» (маскулинность/мужское начало).

По вопросу о характере соотношения пола и тендера и, следовательно, о детерминантах тендерных различий выделяют две противоположные точки зрения: эссенциализм (essentialism) и акцидентализм (accidentalism). Согласно первой, тендерные различия детерминированы биологически и/или метафизически, что определяет их вечный и неизменный характер. Сторонники второй полагают, что они социально обусловлены, и поэтому могут быть преодолены вместе с изменением общественных структур. Таким образом, в тендерной теории материнство предстает как социальный продукт.

Сторонники тендерной концепции исключили толкование материнства как биологического феномена, поставили знак вопроса рядом с определением «биосоциальный» и призвали своих сторонников доказать на конкретных фактах, что материнство, как, между прочим, и отцовство, — феномен социальный. По словам Ю. Кристевой, известного современного философа, корифея современного западного феминизма, материнство — это как раз и есть то «начало (threshold), в котором наиболее явственно видно столкновение Природы и Культуры, столкновение, переходящее в конфронтацию».

Вышеуказанные подходы, несмотря на существенные различия, объединяет то, что материнство рассматривается односторонне, лишь как одна из социальных функций женщины. В то же время сегодня явно ощущается потребность в целостнол1 исследовании материнства, в осмыслении его сущности и культурного значения.

Культурно-исторический аспект проблемы представлен в работах Ф. Арьеса, Э. Бадинтер, JI. Винничук, М. Мид, H.JI Пушкаревой, Т.В. Рябовой, С.Г. Фатыхова, К. Эстес. В них авторы отмечают, что отношение к материнству в истории человечества изменялось в зависимости от представлений о нем в данной конкретной культуре. В общественном сознании трансформировались не только материнские установки, но и образ ребенка. Отказ от материнства, небрежение по отношению к детям и другие формы отклонения в материнском поведении существовали всегда в том или ином виде как исключение и сопровождались большим или меньшим чувством вины в зависимости от общественного отношения к ним. Сегодня эти исключения стали нормой.

Следует отметить, что до сих пор в философской мысли материнство как культурный феномен не получило конструктивного рабочего определения. В современных словарях зачастую отсутствует сам термин «материнство». В Большой советской энциклопедии 1954 г. выпуска понятие «материнство» рассматривается в правовом аспекте: «.совокупность прав и обязанностей женщины-матери, связанных с рождением, содержанием и воспитанием ребенка.». В БСЭ 1974 г. издания термин «материнство» совсем отсутствует. В важнейшем справочном издании советской эпохи не оказалось статьи, посвященной одной из универсальных культурных ценностей. Это тем более удивительно, что вся культура советского времени буквально пронизана идеологическими конструкциями и ценностными декларациями, направленными на формирование и поддержание высокого уровня нравственности в обществе.

В словаре «Сексология: Энциклопедический справочник по сексологии и смежным областям» «материнство» рассматривается как «функция женского организма, направленная на продолжение человеческого рода и включающая биологический (вынашивание, рождение и вскармливание ребёнка) и социальный (воспитание ребёнка, будущего гражданина своей страны) аспекты [«Сексология: Энциклопедический справочник по сексологии и смежным областям» МН., 1994. — С. 147-148]. Здесь указывается, что современная женщина, в силу экономических, социальных, психологических и других причин, обладает правом выбора иметь или не иметь детей; дается оценка современной ситуации в культуре России, которой явно недостает «материнского начала»; выявляется одна из главных причин уменьшения потребности женщины в материнстве — активная эмансипация.

В Энциклопедическом социологическом словаре (1995 г.) в статье Н.Г. Аристова материнство рассматривается в био-социологизаторском аспекте, как часть социального института родительства.

В знаменитом Словаре русского языка С.И. Ожегова материнство представлено в двух значениях: 1. Состояние женщины-матери в период беременности, родов, кормления ребенка. 2.Свойственное матери сознание родственной связи с ее детьми. Оба значения определены в аспекте биологизаторского и социологизаторского подходов.

В философских и культурологических словарях данное понятие отсутствует, что свидетельствует о естественнонаучном подходе к изучению материнства и насущной потребности расширить сферу его рассмотрения гуманитарными науками.

Философский аспект данной темы в разной степени представлен в работах С.С. Аверинцева, И.Л. Андреева, И.В. Бестужева-Лады, В. Бергум, С.Г. Ваймана, И.П. Ильина, М.С Кагана, С.М. Климовой, Ю.М. Лотмана, В.А. Рамих, О.В. Рябова. Авторы раскрывают метафизические аспекты материнства, его глубинный философско-культурный смысл: материнство как форма возникновения Бытия из Небытия, творческое, созидающее начало, формирующее личность. Они признают традиционную для женщины роль на начальном этапе антропо-социо-культурогенеза: не только как продолжательницы рода, но и как хранительницы очага, транслятора духовных ценностей.

Материнство как социокультурный феномен концентрирует в себе нравственный опыт человечества. Проблема взаимной корреляции материнства и породившего его типа культуры рассмотрена В.А. Рамих в монографии «Материнство и культура».

В философско-культурологическом плане и с точки зрения генезиса культуры материнство выступает как критерий человечности, «золотой запас» культуры, своеобразное созидательное начало, посредством которого продуцируются, репродуцируются и транслируются культурные ценности. Именно в этом состоит новизна подхода, который позволит сущностно взглянуть на материнство, выявить причины готовности к нему или непроявленности материнского инстинкта у женщин, девиантного поведения у матерей, наметить пути решения современных нравственных и демографических проблем в России. Для этого необходимо рассмотреть материнство как целостность, не сводимую к частям, отдельным функциям или ролям.

В этом смысле материнство сравнимо с айсбергом. В его кажущейся простоте оказывается видна только его «надводная часть», а основная скрыта. Ее предстоит выявить и проанализировать, хотя она имманентно присутствует во всех проявлениях культуры. Женское, а точнее материнское, начало образует архаический пласт культуры (М.С. Каган). Оно составляет своеобразный фундамент всех проявлений человека, поэтому через него можно проследить смысловые связи между всеми культурными феноменами (А.И. Антонов, М.И. Краснова). Драматизм коллизий в современном культурном пространстве состоит, как нам кажется, в жестоком доминировании «мужских» ориентиров и ценностей культуры, в результате которого девальвируют ее матриархальные основы. Для поддержания гармонии в нем необходимо взаимодействие, взаимодополнение и равновесие этих начал.

Сегодня патриархальная цивилизация во многом исчерпала себя, и теперь обнаруживается тенденция к формированию биархатной культуры. Об этом свидетельствуют многочисленные факты, а также глубинные перемены, происходящие в обществе и культуре в целом: изменения традиционных половых ролей, образцов поведения, норм морали, принципов взаимоотношения между супругами и людьми вообще.

В настоящее время активно утверждается тезис, что в кризисные для социума моменты материнство может выступать едва ли не единственным гарантом стабильности. Специфическая особенность материнства как важнейшего механизма трансляции культуры состоит в том, что оно, как и сам человек, располагается между природой и культурой. Именно в этом его уникальность, исключительность и ценность. Благодаря материнству происходит перенесение родовой нравственной культуры на индивидуальный уровень.

Серьезные изменения в обществе, культуре в целом требуют культурфилософского осмысления сущности материнства, ее вечных и преходящих составляющих, инвариантности и культурологического своеобразия.

Для русской культуры и сознания современного русского человека особую мировоззренческую значимость приобретают идеи русской религиозной философии как вершины русской духовности, в которой материнство рассматривается как святость, как высочайший долг женщины, как синтез био-социо-духовных аспектов бытия человека, как универсальная ценность.

Объектом диссертационного исследования являются философские концепции, содержащие мировоззренческую оценку материнства.

Предмет исследования — специфика понимания материнства как культурного феномена в западноевропейской и отечественной философии.

Цель исследования: Выявить культурные смыслы материнства в западноевропейской и отечественной философской мысли.

Задачи исследования:

1. Сформулировать комплексный философско-методологический аппарат исследования феномена материнства как культурной ценности.

2. Показать особенности философского осмысления материнства в Античной и Средневековой мысли.

3. Выявить основные черты образа материнства в культуре Возрождения, Нового и Новейшего времени.

4. Представить социокультурный контекст проблемы материнства и ее осмысления в современной европейской культурфилософской мысли.

5. Реконструировать образ материнства, сложившийся в русской культуре, и его осмысление в русской философии конца XIX - начале XX вв.

6. Выявить основные теоретические модели материнства в современном обществе, в частности, в России.

Методологические основы исследования:

Разнообразие стоящих перед исследователем задач определило методологическую многоосновность данной диссертации. Осмысление места проблемы материнства в контексте глобальных кризисных процессов современной культуры обусловило использование компаративистского подхода. Задача культурфилософского осмысления указанной проблемы подразумевает выявление сущности и специфики понимания материнства в динамике культуры, что делает особенно актуальным использование методов культурно-исторической типологии. Необходимость целостного осмысления материнства как феномена культуры придала диссертации философскую и гуманитарную направленность. Это стало возможным благодаря применению герменевтических методов работы с материалом и контекстного подхода. Метод сравнительного анализа оказался совершенно необходимым для теоретического освоения многочисленных научных концепций материнства, а его философское целостное осмысление позволило избежать ограниченности односторонних узкоспециальных подходов к данному явлению и понять его сущность на уровне архетипической универсальности.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Осуществлено философское исследование материнства как феномена культуры, выявлены различные культурные смыслы материнства в западноевропейской и русской культурно-философской мысли. Выделены следующие подходы в понимании сущности материнства:

• рационалистический (Аристотель, Ф. Бэкон, Дж. Локк, И. Кант);

• социологизаторский (Ф. Энгельс, А. Бебель, Н. Крупская, К Цеткин);

• религиозно-нравственный подход (Августин, С. Булгаков, В.В. Розанов, П.А. Флоренский, И.А. Ильин)

2. Установлено, что тема материнства является универсальной, присутствующей в философских учениях всех исторических периодов. В ходе диссертационного исследования выявлена динамика восприятия материнства:

- в Античной культуре - преимущественно в социально-политическом аспекте,

- в Средневековой культуре - в религиозно-нравственном аспекте.

- в культуре Нового времени - в морально-этическом аспекте,

- в культуре Новейшего времени представлены практически все существующие подходы к пониманию материнства с преобладанием социологизаторского.

3. Выявлено, что культурный смысл материнства в России формировался путем синтеза языческих и православных представлений. Русская религиозная философия понимает материнство в духовно-нравственном аспекте как взаимодействие культурных смыслов, представленных в образах Матери-Сырой Земли, Богородицы и Софии.

4. В результате анализа выявлены основные подходы в понимании материнства в современной западноевропейской и отечественной мысли: нравственно-духовный, социально-паритетный и феминистский.

5. Предложены идейные основания выхода из современного демографического кризиса путем одухотворения материнства, возрождающего русскую культурную традицию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема культурного смысла материнства, его сущности и назначения является одной из сквозных тем в европейской философской мысли. В философско-культурной мысли античности материнство рассматривалось в аспекте гражданского долга и понималось как обязанность перед государством (преимущественно в социально-политическом аспекте), что совершенно естественно для «мужского взгляда на мир», характерного для античной философии.

Европейская средневековая философия представляет материнство преимущественно в религиозно-нравственном аспекте как завет Божий людям. Мать рассматривается как исполнительница Божьей воли, как транслятор духовных и нравственных ценностей, как посредник между Богом и младенцем.

2. В период Возрождения и Нового времени во многом восстанавливается античный взгляд на материнство как выполнение высокого долга перед

Отечеством. В эпоху Возрождения проблема материнства приобретает двойственность: с одной стороны, подчеркивается чувственная природа женщины, как объекта красоты и вожделения, а с другой стороны - духовная красота и святость Мадонны. Эпоха Просвещения концентрирует свое внимание на нравственно-духовной составляющей материнства, на проблеме воспитания добродетельного человека и гражданина. Философия Новейшего время синтезирует все предыдущие подходы в понимании материнства, с явным преобладанием социологизаторского.

3. В русской культуре смыслы материнства выросли из взаимодействия образов Матери-Сырой Земли, Богородицы и Софии. В русской религиозной мысли София предстает как высший символ материнства, как хранящая и творящая сила.

4. В современной отечественной культуре распространены три основных подхода в понимании сущности материнства: феминистский, рассматривающий материнство как обузу, препятствие для профессиональной, творческой реализации женщины; нравственно-духовный, определяющий материнство как главную, приоритетную жизненную позицию, как выражение метафизической сущности женщины, ее предназначения; социально-паритетный, осуществляющий более или менее успешные попытки соединить социально-прагматический и нравственно-духовный аспекты материнства, исходя из представления о том, что современная женщина должна быть и «прекрасной детной матерью», и профессионально-успешной личностью.

5. Современная демографическая ситуация, ценностная неоднозначность таких явлений, как социальное и суррогатное материнство, свидетельствуют, в том числе, и о кризисе идеологии материнства. Существующее отношение к материнству в современной России — итог реализации западного утилитарно-прагматического мировоззрения. Установлению оптимального варианта решения демографических, гендерно-женских проблем может способствовать ориентация на русское мировоззрение, где материнство рассматривается в космическом, метафизическом, нравственно-ценностном аспектах.

Апробация работы: Результаты диссертационного исследования содержатся в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах, а также отражены в докладах и сообщениях, прочитанных на научно-практических конференциях: Международная конференции «Неделя русской культуры» (Барнаул, 2004 г.), Международная конференция «Социализация молодежи в условиях развития современного образования» (Новосибирск, 2004 г.), Международная конференция «Человек в российской повседневности: история и современность» (Пенза, 2008 г.), научно-технические конференции НГАСУ (Новосибирск, 2004, 2005, 2006 гг.), круглый стол (Дни славянской письменности и культуры) «Аксиологический потенциал русской культуры: особенности формирования и трансформации ценностей» (Барнаул, 2007г.), «Традиции и ценности русской культуры: проблемы и перспективы развития института семьи в России» (Барнаул, 2008 г.), межвузовская конференция «Духовное развитие России: история и современность» (Барнаул, 2007 г), межвузовская конференция «Молодежь городу Барнаулу» (Барнаул, 2008 г.), межвузовская конференция «Проблемы духовного развития России: история и современность. Соотношение конструктивного и деструктивного» (Барнаул, 2008 г.).

Структура диссертации:

Работа состоит из Введения, двух глав (каждая из которых включает в себя три параграфа), Заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурный смысл материнства в Западноевропейской и отечественной философской мысли"

Заключение

Культурные смыслы материнства в западноевропейской и отечественной философской мысли были различны. В разных культурах, философских учениях в понимании и осмыслении материнства как феномена культуры были выявлены его биологические, социальные и нравственные аспекты.

Сущность и специфика материнства в каждый конкретный период отражает общее состояние культуры, поэтому в силу происходящих изменений в системе ценностей материнство выступает интегральной характеристикой состояния культуры общества

Мировоззрение, характеризующее культуру и общество в целом, включает в себя отношение к материнству, как подсистеме. Именно поэтому системное осмысление материнства в той или иной культуре начинаем с выявления духовно-содержательного аспекта.

Античность и Средневековье - два разные типы культур, имеющие общие основания. В эпоху Античности сложился ранний этап осмысления материнства. Развитая философская система, представляющая мир в его целостности, рассматривает его как часть космической гармонии, реализующейся в проекции социокультурного пространства. Средневековье, несмотря на явное противопоставление Античности, по сути, продолжает её идеи. Античность и Средневековье имеют близкий характер воззрения -религиозно-космический. В Античной культуре провозглашается идея космического порядка. Гармония, красота, космос, целостность — таковы идеальные образы Античности, определяющие небесно-земную иерархию ценностей. В Средневековье, при господствующей роли христианства, все формы общественного сознания пропитаны религией.

Реальный мир в Античности представляет строго организованную модель, где все упорядочено и подчинено общей идее. Новая социальная система города-полиса с провозглашенной демократией породила новые отношения, пропитанные идеями гражданственности. Это обусловило потребность в создании образа идеального гражданина, носителя высших социальных свойств и качеств.

В эпоху классической Античности, направленной на формирование идеального человека как основы идеального государства, и миссия матери включается в общую систему ценностей. Социальный, политический, семейный статус материнства ограничивает функции женщины пространством дома и воспитаем детей. В целом же, предназначение женщины включает в себя основные положения и идеи государственной политики: на нее налагается ответственность за формирование той самой искомой гармоничной личности, сочетающей в себе равно развитую физическую, интеллектуальную, духовную сферу. Таким образом, материнство осмысливалось преимущественно в социально-политическом аспекте (социоцентристская позиция). Материнские чувства и забота, строго ограниченные традициями «мужской» культуры, являлись делом индивидуальным для женщины.

Средневековье, ' опираясь на христианское мировоззрение, представляет собой новую религиозную концепцию отношения к миру, в которой теоцентризм становится главным мировоззренческим принципом данной эпохи.

В средневековой культуре абсолютизация духовного начала в картине мира привела к формированию двойственности и в восприятии материнства. В жизненной реальности оно воспринимается залогом земного благополучия и спасения души конкретной женщины, как природное естество детородных качеств женщины, воплощение ее миссии в системе противостояния Бытия и Небытия.

Идея греховности телесного начала отодвигала реальное материнство от искомой святости, тогда как на духовном уровне материнство приравнивается к центральному в христианской вере Богородичному догмату (Августин наделяет Монику качествами Богородицы). Почитание Пресвятой Девы Марии сформировалось уже в IV веке. На Вселенском соборе в Эфесе в 431 г. она официально была признана Богородицей и Царицей Небесной. Католические догматы освобождали Марию от первородного греха. Дар исключительной благодати Богоматери переносятся и на женщину-мать, в результате чего она начинает рассматриваться как транслятор духовных ценностей, как земной посредник между Богом и ребенком.

Таким образом, в средневековой христианской философской мысли материнство рассматривается как путь обретения высшего смысла для женщины и средство обожествления человека.

В эпоху Возрождения и Нового времени во многом возрождается античный взгляд на материнство с акцентом на его морально-этическом аспекте: как выполнение высокого долга перед отечеством. Несмотря на то, что в эпоху Возрождения проблема материнства и его осмысление находится за пределами главных смысложизненных проблем ренессансных философов (о женщине больше говорят как о воплощении красоты, объекте любви), оно не утратило своей ценности. Материнство было проявлением материи, физиологической сущности женщины, которое вне деторождения не мыслилось. Трудности, связанные с ним, осознавались, принимались как естественные и закономерные. В эпоху Возрождения данный феномен приобретает характер механизма трансляции культурных ценностей. В философской мысли этого времени образ материнства соединил в себе социально-политический аспект, религиозный и зарождающийся морально-этический. Возрождение фактически восстанавливает идеи Античности, поэтому и материнство приобретает похожие с Античностью черты, где объективная государственность смягчается, гармонично дополняется идеей индивидуального своеобразия человека, субъективного характера его возможностей и способностей.

Новое время предстает веком смешения и противостояния мировоззрения, этических и эстетических концепций, юридически-правовых и стилистических позиций в культуре. Это столетие впервые в культуре представляет собой хаотичную картину во всех сферах материальной и духовной деятельности. Мыслители этого времени соединяют в себе элементы универсализма. Они занимаются вопросами политическими, философскими, эстетическими, художественными в едином контексте, как одно из другого вытекающее следствие. Тема материнства тоже приобретает новые грани: она становится объектом пристального изучения педагогов, юристов, политических деятелей. Философами Нового времени активно обсуждается нравственно-духовная составляющая материнства, важная для решения задач воспитания добродетельного человека, гражданина. Как феномен культуры оно представляет собой высокий общественный идеал и рассматривается как осознанная потребность каждой женщины реализации себя в этом аспекте. Общая философская позиция в Новое время наглядно представляет отношение к материнству как прагматически- утилитарной ценности. Женщине, как прежде, чадородие вменяется в обязанность, но большая ответственность в деле воспитания достойного гражданина возлагается на общественные отношения и систему образования. Свойственное рационализму двойственное отношение к миру разделило и внутренне целостный феномен материнства, предав часть изначально присущих ей функций гувернерам и общественным организациям. В философских теориях женщина по-прежнему рассматривалась как средство воспроизводства и воспитания человека, хотя социальная практика постоянно стремится вмешаться в семейные отношения и забрать у матери часть сущностно присущих ей функций.

Новейшее время дает одновременно практически все существующие подходы к пониманию материнства (рационалистический, социологизаторский. религиозно-нравственный, натуралистический, культурологический) с преобладанием социологизаторского. В философской, культурологической мысли этого времени материнство рассматривается как идеализированная модель, а принципы равенства полов дают основание для появления нового течения — феминизма, призывающего женщин к сознательному отказу от материнства, как явлению, не свойственному мужской культуре.

В диссертационном исследовании предпринята попытка реконструировать образ материнства, сложившийся в русской культуре и его осмысление в русской философии рубежа XIX-XX вв. В отечественной культуре отношение к материнству складывалось под воздействием православия и рассматривалось в религиозно-нравственном аспекте. Культурные смыслы, сформировавшие его сущность, выросли из взаимодействия образов Матери—Сырой Земли, Богородицы и Софии. Трасформация языческой мифологии под воздействием христианства привело к появлению ярко выраженного материнсткого архетипа, в котором женщине приписывались скорее христианские качества: забота, жалость, жертвенность, асексуальность, скромность, целомудрие, терпение, сострадание, любовь, красота. Все названные слагаемые образа материнства проходят через мировую культуру, через научную и религиозную мысль разных времен и народов, складываясь в своеобразный универсальный архетип.

В Православии широко почитаемый образ Богородицы, по сущности, совпал с языческим образом Матери-Земли, что способствовало закреплению Богородичного материнского культа в русской культуре. Апостол Павел, заложив основу семейной этики, указывает на важность призвания женщины как матери. По мнению многих богословов, ученых, философов, вне христианства это призвание имело ничтожное значение. • Именно в Православии значение матери весьма велико, серьезно и священно. Прямым выражением этого явилась русская софиология, в которой София предстает как высший символ материнства, как хранящая и творящая сила. Культ женщины-матери является главенствующим в русской культуре, наполняя пространство великой жизненной силой. В отечественной духовной мысли материнство несет в себе смысл святости и подвига.

В традициях русской культуры становление материнства в судьбе каждой женщины вписывается в пространство всей ее жизни. Девочкой и девушкой она уже готовится (социально и духовно) к предстоящему материнству, которое не заканчивается рождением ребенка, а вступает в новую фазу своего развития. Добровольно принимая эту высокую и сложную миссию, женщина, по мнению философов, вступает в вечно продолжающийся, не знающий завершения процесс собственного духовного роста совместно с ребенком. Именно отечественная духовная мысль XIX-XX в. определяет материнство как высшую цель. Таким образом, материнство приобретает универсальную ценность вне времени и пространства, определяя саму сущность культуры и ее жизнеспособность. Материнство рассматривается как самоценный элемент развития личности женщины, как осознанная потребность в реализации ее высокого предназначения, как священный долг. Материнство для женщины становится детерминированной системой жизненных ценностей, а для культуры - залогом гармоничного Будущего.

В современных социокультурных процессах в России тема материнства приобрела остроту первоочередной жизненно важной проблемы. В многочисленных исследованиях материнства нами выделено гри основные подхода в осмыслении этого феномена культуры. Первый - принятие материнства как доминирующей смысложизненной ценности (нравственно-духовный). Социально-паритетный рассматривает материнство как равную ценность в системе мировоззренческой установки современной женщины, ориентированной на реализацию метафизической сущности и личностных профессиональных качеств и интересов. Феминистский подход - принятие данного явления на биологическом уровне и отстраненном социальном.

Выявленные теоретические подходы к пониманию сущности материнства говорят о неоднозначном отношении к материнству со стороны женщины и государства в целом. В аспекте принятия материнства как ценности оно может выступать, как приоритетное в системе ценностных ориентиров, либо существовать наравне с другими жизненно важными формами проявления человеческой сущности, например, профессиональная карьера. Многочисленные исследования и научные работы доказывают, что материнство также может быть принято как проявление биологической сущности человека. Кроме существующих подходов в культуре современной России можно отметить жизнеспособность моделей социального, суррогатного материнства, отказа от материнства в силу разных объективных и субъективных причин. Нами отмечено, что наиболее распространенным подходом в культуре современной России является социально-паритетный: материнство и профессиональная деятельность совмещаются, и соответствующая ему социальная модель поведения.

Существующие глубокие традиции русской культуры дают наиболее обозримые и жизнеспособные варианты материнства в современном социокультурном пространстве. Именно традиционный взгляд на материнство в синтезе с современными тенденциями культуры способны создать здоровое общество и восстановить утраченную целостность в осмыслении материнства. Материнство как универсальная ценность предполагает сознательное отношение к рождению ребенка, ответственность за его дальнейшую судьбу. Сознательное материнство - результат выбора жизненных приоритетов. Женщина не «запрограммирована» природой настолько, чтобы неизбежно стать матерью. Чтобы дать потомство, необходимо позаботиться об источнике, дающем жизнь этому потомству. Полнота личностного развития женщины, принятие материнства как смысложизнной ценности гарантирует полноценное развитие ребенка.

Нельзя забывать, что «. ценности культуры — священны, и всякий нигилизм по отношению к ним безбожен» [30; С. 236]. Современная культура почти полностью строится на отрицании таких ценностей, в том числе и в отношении к материнству. Для выравнивания кризисных процессов на уровне государственной политики, экономики, национальной культуры необходимо вернуться к традиционному наследию, культурным идеалам, нормам и духовному опыту русской культуры.

В идеале материнство должно быть столь сознательным, чтобы максимально соответствовать его сущностным качествам, сформулированным и сохраненным для нас ведущими представителями культуры человечества. Оно предполагает расширение сознания матери, возвышающее ее и ребенка над обыденностью и материальной телесностью. В этом случае и мать, и ребенок преодолевают естество биологической природы и поднимаются к основаниям подлинной человечности, которой творится и судьба личности, и история государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурный смысл материнства в Западноевропейской и отечественной философской мысли"

На правах рукописи

Шамарина Елена Владимировна

КУЛЬТУРНЫЙ СМЫСЛ МАТЕРИНСТВА В ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФСКОЙ МЫСЛИ

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

□□3462313

Барнаул - 2008

003462313

Работа выполнена на кафедре общей и прикладной психологии Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Семилет Тамара Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор культурологии,

профессор

Бортников Сергей Дмитриевич

канд. филос. наук, доцент Красильникова Марина Борисовна

Ведущая организация: Алтайский государственный

аграрный университет

Защита состоится 18 декабря 2008 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.005.07 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, пр. Ленина, 61.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан « '6» 2008 г.

т7^

Ученый секретарь диссертационного совете

Щ/У

/

Коростелева О.Т

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования:

Материнство является одной из наиболее значимых, фундаментальных ценностей человека. Тема материнства в последнее время является объектом пристального внимания и изучения многих наук: психологии, социологии, истории, этнографии, культурологии, философии. Волна повышенного интереса во многом объясняется размыванием традиционного восприятия женщины, ее предназначения и места в культуре. В России социально-политическое, научно-техническое развитие привели к повышению профессионального и образовательного уровня женщины, возрастанию ее роли во всех сферах жизни и одновременно способствовали возникновению таких явлений как кризис семьи, девальвация материнства на индивидуальном и социальном уровнях. Возрастание теоретического интереса к феномену материнства определяется еще и тем, что утрачена смысловая глубина в понимании и принятии материнства как ценности. (Подобная ситуация реально сложилась на Западе и в России; нет понимания материнства как антропологической и культурной ценности). Если где-то и существует ценностная определенность в исследовании данного феномена, .так это в прикладных областях знания: демографии, социологии, психологии, юриспруденции. Однако в них материнство рассматривается в рамках узкой специализации научных исследований, в то время как это емкое целостное явление нуждается в соответствующем научном подходе, основанном на целостном восприятии и целостном взгляде на проблему. Настоящее исследование призвано в некоторой степени восполнить этот пробел относительно феномена материнства.

Изменение всей системы ценностей является одним из маркирующих признаков кризиса культуры. Трансформация сущности материнства и снижение его роли в обществе, в культуре современной России свидетельствуют об утрате им статуса универсальной ценности. Для его восстановления требуется

возвращение к истокам, чтобы, пройдя снова весь путь теоретического философского осмысления материнства, обрести понимание причин изменения его статуса и выявить его истинное положение и значение в культуре. Этим объясняется актуальность исследования материнства как культурного феномена в западноевропейском и отечественном философском наследии. Целостное осмысление проблемы позволяет выявить динамику мировоззренческих взглядов на различные ценностные модификации материнства от древности до эпохи постмодернизма. Нивелирование материнства как главной антропологической ценности, лишение его сущностного культурного смысла привело к необратимым демографическим последствиям и поставило перед обществом задачу их преодоления, которая сегодня получила форму мнимого решения сложнейшей ситуации формальным путем экономической стимуляции со стороны государства.

Положение женщины в обществе, ее место и роль в многообразной гамме общественных отношений всегда были связаны с материнством. Об этом свидетельствуют исторические факты, данные различных частных наук, многочисленные образы женщин в художественной культуре и сама жизненная практика. Современные данные археологии, этнографии, истории искусства, философии и культурологии дают широкий материал для научного исследования материнства как культурного феномена, уникальную возможность сравнительного анализа его культурных смыслов и положения в системе ценностей.

В последние два десятилетия в культуре России был практически потерян традиционный взгляд на предназначение женщины. Изначальные русские духовные традиции и продолжившая их развитая система социального поощрения материнства при социализме, в ходе коренной ломки культуры России в начале 90-х гг. XX века, были вытеснены «массовой культурой», - не признающей материнство ценностью. С этого времени и до принятия государственной программы в поддержку материнства (Федеральный закон РФ «О некоторых мерах по стимулированию рождаемости, поддержке материнства и детства в Российской Федерации», январь 2007 г.) в системе «мать-дитя» наблюдался катастрофический

провал, приведший к мощному демографическому кризису. Отсутствие «должного отношения» к материнству как феномену культуры, потеря межпоколенной преемственности доказывают многочисленные исследования материнства в области психологии, истории, социологии и других гуманитарных наук. Авторы утверждают: если в культуре народа утрачиваются живые традиции, необходимые для ее воспроизводства, то их приходится восстанавливать искусственно. Современная политика российского государства, направленная на создание законодательных актов в защиту материнства, стремится искусственным путем укрепить его формальные позиции, но этого явно недостаточно, чтобы целенаправленно восстанавливать здоровье общества.

В широком спектре проявлений материнства каждая наука углубленно изучает свой аспект. Психологи исследуют «психологическую готовность к материнству», формы девиантнош поведения матерей; социологи рассматривают оптимальные модели воспроизводства населения; физиологов интересуют соматические измененияубеременнойженщиныит.д. Новсемэтимисследованиям, нанаш взгляд, недостает важных компонентов: определения духовной сущности материнства, нравственных основ в его проявлениях, изучения преемственности идеалов материнства в той или иной культуре, выявления его мировоззренческой, аксиологической и нравственной обусловленности. Это и определило цель и задачи данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Рост научно-исследовательского интереса к теме материнства и смежным проблемам дал импульс возникновению и развитию множества подходов в культурфилософской мысли.

Первый из таких подходов мы условно определили как патриархальный, традиционный (Рамих В.А.): в его рамках материнство рассматривается с природно-биологических позиций и представляется единственно возможной формой самореализации женщины. Версия ее природно-биологического предназначения

имеет давнюю историю. В научной философской мысли, от Платона и Аристотеля и до немецких классиков (Г.В.Ф. Гегель, И.Г. Гердер, И. Кант), женщина рассматривается как орудие продолжения рода, а материнство считается «основной жизненной программой» женщины (С. С. Аверинцев, И.Л. Андреев, А.И. Брусиловский, И.С. Кон, В.А. Сысенко). Но существуют и другие точки зрения. Крайне негативно относились к признанию превосходства женщины вследствие ее детородной способности А. Шопергауэр, Ф. Ницше, 3. Фрейд, О. Вейнигер.

Принципиально иная позиция представлена в работах русских религиозных мыслителей. В рамках христианской философии идея «материнско-женского» начала как основы творения, через которую человек приобщается к жизни космоса, метафизическое понимание материнства в различных вариациях сквозной мыслью проходят в воззрениях Вл. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, И.А. Ильина и др., а также в работах современных философов и мыслителей (Д.Н. Белов, О.М. Здравомыслова, В. Зоберн, Е.Г. Ивченко)

Качественно иное развитие теоретические и практические аспекты социального статуса материнства получили в марксизме. Идея социального равноправия мужчин и женщин дала основание для переноса акцента в восприятии материнства на его социальные функции и подчеркнула необходимость создания условий для равнозначной реализации женщины в материнстве и других сферах жизни общества (Ф. Энгельс, А. Бебель, К. Цеткин). Впоследствии эти идеи получили свое развитие в рамках социально-демографического подхода (С.Е. Вавильченкова, Е.Х. Валеева, В. Ветрова, А.Г. Волков, Т.В. Зайцева, И.А. Сапарова, С.И. Кон). Он выявляет специфические проблемы женщин, как особой демографической группы, важнейшее место среди которых занимает неразрешимое стремление равномерного совмещения профессиональных, общественных и семейных ролей. Им созвучны социологические идеи о формах реализации репродуктивной функции женщин и семейного планирования детей, представленные в работах М.С. Бедного, С.И. Голода, О.В. Грининой, И.П. Катковой.

Особо следует выделить исследования в сфере феминистской философии (С. де Бовуар, Е. Весельницкая, Ж.. Липовецкий, Н.С. Юлина, Т. Филлипс). Наиболее радикально настроенные представители современного феминизма предлагают женщине отказаться от деторождения, как основной причины социального неравенства мужчин и женщин (Э. Фергассон, X. Хартмэнд). Более лояльно настроенные теоретики феминизма выступают за пересмотр патриархальных ценностей, полоролевых стереотипов, оставляя за женщиной право выбора сферы собственной реализации (А. Рич, Б. Фридан, Н. Чодороу).

Следует отметить, что в последнее время появились и совершенно новые подходы к изучению материнства. Одним из них является гендерный подход (К.Н. Белогай, J1. Де Моз, В. Подосинов, О.В. Рябов), который характеризуется различением двух категорий: «пол» (или биологический пол), как совокупность анатомо-биологических особенностей мужчины и женщины, и «гендер» (или социальный пол), как совокупность представлений об их должных качествах, система культурных образцов, регулирующих социальное поведение мужчин и женщин. Гендер - некий социальный конструкт, который общество «надстраивает» над физиологической реальностью. Если пол осмысливается в категориях «мужчина» и «женщина», то гендер - в терминах «женственность» (феминность/женское начало) и «мужественность» (маскулинность/мужское начало).

По вопросу о характере соотношения пола и тендера и, следовательно, о детерминантах тендерных различий выделяют две противоположные точки зрения: эссенциализм (essentialism) и акцидентализм (accidentalism). Согласно первой, тендерные различия детерминированы биологически и/или метафизически, что определяет их вечный и неизменный характер. Сторонники второй полагают, что они социально обусловлены, и поэтому могут быть преодолены вместе с изменением общественных структур. Таким образом, в тендерной теории материнство предстает как социальный продукт.

Сторонники тендерной концепции исключили толкование материнства как биологического феномена, поставили знак вопроса рядомс определением «биосоциальный» и призвали своих сторонников

доказать на конкретных фактах, что материнство, как, между прочим, и отцовство, - феномен социальный. По словам Ю. Кристевой, известного современного философа, корифея современного западного феминизма, материнство - это как раз и есть то «начало (threshold), в котором наиболее явственно видно столкновение Природы и Культуры, столкновение, переходящее в конфронтацию».

Вышеуказанные подходы, несмотря на существенные различия, объединяет то, что материнство рассматривается односторонне, лишь как одна из социальных функций женщины. В то же время сегодня явно ощущается потребность в целостном исследовании материнства, в осмыслении его сущности и культурного значения.

Культурно-исторический аспект проблемы представлен в работах Ф. Арьеса, Э. Бадинтер, JI. Винничук, М. Мид, Т.В. Рябовой, H.JI Пушкаревой, С.Г. Фатыхова, К. Эстес. В них авторы отмечают, что отношение к материнству в истории человечества изменялось в зависимости от представлений о нем в данной конкретной культуре. В общественном сознании трансформировались не только материнские установки, но и образ ребенка. Отказ от материнства, небрежение по отношению к детям и другие формы отклонения в материнском поведении существовали всегда в том или ином виде как исключение и сопровождались большим или меньшим чувством вины в зависимости от общественного отношения к ним. Сегодня эти исключения стали нормой.

Следует отметить, что до сих пор в философской мысли материнство как культурный феномен не получило конструктивного рабочего определения. В современных словарях зачастую отсутствует сам термин «материнство». В Большой советской энциклопедии 1954 г. выпуска понятие «материнство» рассматривается в правовом аспекте: «...совокупность прав и обязанностей женщины-матери, связанных с рождением, содержанием и воспитанием ребенка...». В БСЭ 1974 г. издания термин «материнство» совсем отсутствует. В важнейшем справочном издании советской эпохи не оказалось статьи, посвященной одной из универсальных культурных ценностей. Это тем более удивительно, что вся культура советского времени буквально пронизана идеологическими конструкциями и ценностными

декларациями, направленными на формирование и поддержание высокого уровня нравственности в обществе.

В словаре «Сексология: Энциклопедический справочник по сексологии и смежным областям» «материнство» рассматривается как «функция женского организма, направленная на продолжение человеческого рода и включающая биологический (вынашивание, рождение и вскармливание ребёнка) и социальный (воспитание ребёнка, будущего гражданина своей страны) аспекты [«Сексология: Энциклопедический справочник по сексологии и смежным областям» МН., 1994. - С. 147-148]. Здесь указывается, что современная женщина, в силу экономических, социальных, психологических и других причин, обладает правом выбора иметь или не иметь детей; дается оценка современной ситуации в культуре России, которой явно недостает «материнского начала»; выявляется одна из главных причин уменьшения потребности женщины в материнстве - активная эмансипация.

В Энциклопедическом социологическом словаре (1995г.) в статье Н.Г. Аристова материнство рассматривается в био-социологиза-торском аспекте, как часть социального института родительства.

В знаменитом Словаре русского языка С.И. Ожегова материнство представлено в двух значениях: 1. Состояние женщины-матери в период беременности, родов, кормления ребенка. 2.Свойственное матери сознание родственной связи с ее детьми. Оба значения определены в аспекте биологизаторского и социологизаторского подходов.

В философских и культурологических словарях данное понятие отсутствует, что свидетельствует о естественнонаучном подходе к изучению материнства и насущной потребности расширить сферу его рассмотрения гуманитарными науками.

Философский аспект данной темы в разной степени представлен в работах С.С. Аверинцева, И.Л. Андреева, И.В. Бестужева-Лады, В. Бергум, С.Г. Ваймана, И.П. Ильина, М.С Кагана, С.М. Климовой, Ю.М. Лотмана, В.А. Рамих, О.В. Рябова. Авторы раскрывают метафизические аспекты материнства, его глубинный философско-культурный смысл: материнство как форма возникновения Бытия из Небытия, творческое, созидающее начало, формирующее личность.

Они признают традиционную для женщины роль на начальном этапе антропо-социо-культурогенеза: не только как продолжательницы рода, но и как хранительницы очага, транслятора духовных ценностей.

Материнство как социокультурный феномен концентрирует в себе нравственный опыт человечества. Проблема взаимной корреляции материнства и породившего его типа культуры рассмотрена В.А. Рамих в монографии «Материнство и культура».

В философско-культурологическом плане и с точки зрения генезиса культуры материнство выступает как критерий человечности, «золотой запас» культуры, своеобразное созидательное начало, посредством которого продуцируются, репродуцируются и транслируются культурные ценности. Именно в этом состоит новизна подхода, который позволит сущностно взглянуть на материнство, выявить причины готовности к нему или непроявленности материнского инстинкта у женщин, девиантного поведения у матерей, наметить пути решения современных нравственных и демографических проблем в России. Для этого необходимо рассмотреть материнство как целостность, не сводимую к частям, отдельным функциям или ролям.

В этом смысле материнство сравнимо с айсбергом. В его кажущейся простоте оказывается видна только его «надводная часть», а основная скрыта. Ее предстоит выявить и проанализировать, хотя она имманентно присутствует во всех проявлениях культуры. Женское, а точнее материнское, начало образует архаический пласт культуры (М.С. Каган). Оно составляет своеобразный фундамент всех проявлений человека, поэтому через него можно проследить смысловые связи между всеми культурными феноменами (А.И. Антонов, М.И. Краснова). Драматизм коллизий в современном культурном пространстве состоит, как нам кажется, в жестоком доминировании «мужских» ориентиров и ценностей культуры, в результате которого девальвируют ее матриархальные основы. Для поддержания гармонии в нем необходимо взаимодействие, взаимодополнение и равновесие этих начал.

Сегодня патриархальная цивилизация во многом исчерпала себя, и теперь обнаруживается тенденция к формированию биархатной культуры. Об этом свидетельствуют многочисленные факты, а также глубинные перемены, происходящие в обществе и культуре в целом:

изменения традиционных половых ролей, образцов поведения, норм морали, принципов взаимоотношения между супругами и людьми вообще.

В настоящее время активно утверждается тезис, что в кризисные для социума моменты материнство может выступать едва ли не единственным гарантом стабильности. Специфическая особенность материнства как важнейшего механизма трансляции культуры состоит в том, что оно, как и сам человек, располагается между природой и культурой. Именно в этом его уникальность, исключительность и ценность. Благодаря материнству происходит перенесение родовой нравственной культуры на индивидуальный уровень.

Серьезные изменения в обществе, культуре в целом требуют культурфилософского осмысления сущности материнства, ее вечных и преходящих составляющих, инвариантности и культурологического своеобразия.

Для русской культуры и сознания современного русского человека особую мировоззренческую значимость приобретают идеи русской религиозной философии как вершины русской духовности, в которой материнство рассматривается как святость, как высочайший долг женщины, как синтез био-социо-духовных аспектов бытия человека, как универсальная ценность.

Объектом диссертационного исследования являются философские концепции, содержащие мировоззренческую оценку материнства.

Предмет исследования - специфика понимания материнства как культурного феномена в западноевропейской и отечественной философии.

Цель исследования: Выявить культурные смыслы материнства в западноевропейской и отечественной философской мысли.

Задачи исследования:

1. Сформулироватькомплексный философско-методологический аппарат исследования феномена материнства как культурной ценности.

2. Показать особенности философского осмысления материнства в Античной и Средневековой мысли.

3. Выявить основные черты образа материнства в культуре Возрождения, Нового и Новейшего времени.

4. Представить социокультурный контекст проблемы материнства и ее осмысления в современной европейской культурфилософской мысли.

5. Реконструировать образ материнства, сложившийся в русской культуре, и его осмысление в русской философии конца XIX- начале XX вв.

6. Выявить основные теоретические модели материнства в современном обществе, в частности, в России.

Методологические основы исследования:

Разнообразие стоящих перед исследователем задач определило методологическую многоосновностьданнойдиссертации. Осмысление места проблемы материнства в контексте глобальных кризисных процессов современной культуры обусловило использование компаративистского подхода. Задача культурфилософского осмысления указанной проблемы подразумевает выявление сущности и специфики понимания материнства в динамике культуры, что делает особенно актуальным использование методов культурно-исторической типологии. Необходимость целостного осмысления материнства как феномена культуры придала диссертации философскую и гуманитарную направленность. Это стало возможным благодаря применению герменевтических методов работы с материалом и контекстного подхода. Метод сравнительного анализа оказался совершенно необходимым для теоретического освоения многочисленных научных концепций материнства, а его философское целостное осмысление позволило избежать ограниченности односторонних узкоспециальных подходов к данному явлению и понять его сущность на уровне архетипической универсальности.

Научная новизна диссертационного исследования;

1. Осуществлено философское исследование материнства как феномена культуры, выявлены различные культурные смыслы материнства в западноевропейской и русской культурно-философской мысли. Выделены следующие подходы в понимании сущности материнства:

• рационалистический (Аристотель, Ф. Бэкон, Дж. Локк, И. Кант);

• социологизаторский (Ф. Энгельс, А. Бебель, Н. Крупская, К Цеткин);

• религиозно-нравственный подход (Августин, С. Булгаков, В.В. Розанов, П.А. Флоренский, И.А. Ильин)

2. Установлено,чтотемаматеринстваявляетсяуниверсальной, присутствующей в философских учениях всех исторических периодов. В ходе диссертационного исследования выявлена динамика восприятия материнства:

• в Античной культуре - преимущественно в социально-политическом аспекте,

• в Средневековой культуре - в религиозно-нравственном аспекте.

• в культуре Нового времени - в морально-этическом аспекте,

• в культуре Новейшего времени представлены практически все существующие подходы к пониманию материнства с преобладанием социологизаторского.

3. Выявлено, что культурный смысл материнства в России формировался путем синтеза языческих и православных представлений. Русская религиозная философия понимает материнство в духовно-нравственном аспекте как взаимодействие культурных смыслов, представленных в образах Матери-Сырой Земли, Богородицы и Софии.

4. В результате анализа выявлены основные подходы в понимании материнства в современной западноевропейской и отечественной мысли: нравственно-духовный, социально-паритетный и феминистский.

5. Предложены идейные основания выхода из современного демографического кризиса путем одухотворения материнства, возрождающего русскую культурную традицию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема культурного смысла материнства, его сущности и назначения является одной из сквозных тем в европейской философской

мысли. В философско-кулыурной мысли античности материнство рассматривалось в аспекте гражданского долга и понималось как обязанность перед государством (преимущественно в социально-политическом аспекте), что совершенно естественно для «мужского взгляда на мир», характерного для античной философии.

Европейская средневековая философия представляет материнство преимущественно в религиозно-нравственном аспекте как завет Божий людям. Мать рассматривается как исполнительница Божьей воли, как транслятор духовных и нравственных ценностей, как посредник между Богом и младенцем.

2. В период Возрождения и Нового времени во многом восстанавливается античный взгляд на материнство как выполнение высокого долга перед Отечеством. В эпоху Возрождения проблема материнства приобретает двойственность: с одной стороны, подчеркивается чувственная природа женщины, как объекта красоты и вожделения, а с другой стороны - духовная красота и святость Мадонны. Эпоха Просвещения концентрирует свое внимание на нравственно-духовной составляющей материнства, на проблеме воспитания добродетельного человека и гражданина. Философия Новейшего время синтезирует все предыдущие подходы в понимании материнства, с явным преобладанием социологизаторского.

3. В русской культуре смыслы материнства выросли из взаимодействия образов Матери-Сырой Земли, Богородицы и Софии. В русской религиозной мысли София предстает как высший символ материнства, как хранящая и творящая сила.

4. В современной отечественной культуре распространены три основных подхода в понимании сущности материнства: феминистский, рассматривающий материнство как обузу, препятствие для профессиональной, творческой реализации женщины; нравственно-духовный, определяющий материнство как главную, приоритетную жизненную позицию, как выражение метафизической сущности женщины, ее предназначения; социально-паритетный, осуществляющий более или менее успешные попытки соединить социально-прагматический и нравственно-духовный аспекты материнства, исходя из представления о том, что современная женщина

должна быть и «прекрасной детной матерью», и профессионально-успешной личностью.

5. Современная демографическая ситуация, ценностная неоднозначность таких явлений как социальное и суррогатное материнство, свидетельствуют, в том числе, и о кризисе идеологии материнства. Существующее отношение к материнству в современной России - итог реализации западного утилитарно-прагматического мировоззрения. Установлению оптимального варианта решения демографических, гендерно-женских проблем может способствовать ориентация на русское мировоззрение, где материнство рассматривается в космическом, метафизическом, нравственно-ценностном аспектах.

Апробапия работы: Результаты диссертационного исследования содержатся в статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах, а также отражены в докладах и сообщениях, прочитанных на научно-практических конференциях: Международная конференции «Неделя русской культуры» (Барнаул, 2004 г.), Международная конференция «Социализация молодежи в условиях развития современного образования» (Новосибирск, 2004 г.), Международная конференция «Человек в российской повседневности: история и современность» (Пенза, 2008 г.), научно-технические конференции НГАСУ (Новосибирск, 2004, 2005, 2006 гг.), круглый стол (Дни славянской письменности и культуры) «Аксиологический потенциал русской культуры: особенности формирования и трансформации ценностей» (Барнаул, 2007г.), «Традиции и ценности русской культуры: проблемы и перспективы развития института семьи в России» (Барнаул, 2008 г.), межвузовская конференция «Духовное развитие России: история и современность» (Барнаул, 2007 г), межвузовская конференция «Молодежь городу Барнаулу» (Барнаул, 2008 г.), межвузовская конференция «Проблемы духовного развития России: история и современность. Соотношение конструктивного и деструктивного» (Барнаул, 2008 г.).

Структура диссертации:

Работа состоит из введения, двух глав (каждая из которых включает в себя три параграфа), заключения и библиографического списка.

Основное содержание работы

Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, обозначаются источниковая база и методологическая основа работы, выявляется научная новизна и значимость исследования, представляются выносимые на защиту положения, указываются формы апробации научных результатов, общая структура диссертации.

Первая глава «Представление о материнстве в западноевропейской философской мысли»

В ней рассматриваются основные философские учения о сущности материнства как культурного феномена, его ценности и значимости для общества. Выделяются основные подходы в рассмотрении форм материнства в различные эпохи европейской культуры.

Параграф 1.1. «Античные и средневековые мыслители о материнстве»

В нем дается анализ философского осмысления материнства как феномена культуры.

В концепциях античных философов материнство приобретает окраску естественной необходимости, продиктованной запросами государства. В учениях Платона и Аристотеля материнство (рождение и воспитание детей) рассматривается как дань обществу в деле его укрепления. По их мнению, наличие детей составляет достоинство мужчин и славу государства. Материнские чувства и забота определяются индивидуальным делом для женщины. В диссертационном исследовании подчеркивается, что такой подход в традиции «мужской культуры» редуцировал материнство. Древнегреческие трагики Еврепид, Софокл вскрывают духовные коллизии общества, критикуют традиционное мировоззрение, пренебрегающее духовным миром женщины и ее главными ролями -жены и матери.

Доминирующая мужская культура блокировала инстинктивные стороны женщины, репрессировала добродетель материнства. Этими обстоятельствами обусловлено то, что материнство в эпоху античности рассматривается философами как проявление биологического и социального аспектов, как социальный заказ общества, носящий прагматически-утилитарный характер.

В средневековой философии тема материнства получает новый контекст. Ее осмысление начинается с момента осознания «роли женщины в истории человечества» в контексте Библии. Женщина считается причиной грехопадения человека, объявляется носительницей зла. Церковь проповедует отказ от телесности и уход к идеальным формам, поэтому и материнство, реализующееся в деторождении, оказывается вне сферы интересов религии. Эта традиция нашла свое отражение в концепциях Августина и П. Абеляра. В философском учении Августина Аврелия четко прослеживается мысль о миссии женщины-матери, которая должна исправить последствия первородного греха через благочестие, любовь к ребенку и приобщение его к вере. Религиозность матери рассматривается Августином как идеал для подражания и преклонения. Материнство в жизненной реальности воспринимается философом как залог земного благополучия и спасения души конкретной женщины.

Средневековая европейская культура дает религиозную трактовку материнства. В христианской символике женщина представлена в двух ипостасях: Евы и Святой Марии. В первом случае женщина - сосуд зла. Именно Ева несет ответственность за грехопадение, но именно ей дано имя «Жизнь дающая», тем самым определяется ее высокое предназначение. Святая Мария - девственная непорочность, вечная женственность.

Материнство в средневековой мысли предстает соединением мира дольнего и мира горнего, смягчающим противоречие между божественным и тварным мирами. Мать рассматривается как носительница божественной печати, как транслятор духовных и нравственных ценностей, само материнство трактуется как универсальная ценность.

Параграф 1.2. «Образ материнства в культурно-философской мысли Европы XV - XIX веков»

Возрождение стало в истории Европы и мира поворотной точкой, развернувшей ход истории и развития культуры в сторону человека и социума. В эпоху Возрождения возникло новое осмысление материнства, противоположное по своей сути Средневековому.

Осмысление материнства находилось за пределами главных смысложизненых проблем ренессансных философов. О женщине больше говорят как о воплощении красоты, объекте любви (Гвидо Кавальканти «Канцота о любви», Марсилио Фичино «О любви», Леон Эбрео «Диалоги о любви», Аньоло Фиренцуола «О красотах женщин»),

В эпоху Возрождения функция продолжения рода (материнство) избежала процесса обесценивания в глазах общества, однако материнская забота о детях относилась к естественному поведению, как само собой разумеющееся. Материнство было проявлением материи, физиологической сущности женщины и вне деторождения не мыслилось. Трудности, связанные с материнством, и осознавались, принимались как естественные и закономерные. Одновременно с этим образ Мадонны с младенцем является самым распространенным в культуре.

Сциентистская философия Нового времени во главу угла ставила идею формирования гражданина: воспитание чувства долга, который превышал личные интересы (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо). В культуре Нового времени утверждался принцип доминирования родового над индивидуальным, идеального над реальным Тема материнства приобретает новые грани: она становится объектом пристального изучения педагогов, юристов, политических деятелей.

Одним из первых мыслителей, соединивших философскую мысль позднего Возрождения с философскими стремлениями XVII в., ориентированными на естественные науки, стал Ф. Бэкон. Будучи эмпириком в теории познания, он считал, что знание становится достоверным, если не противоречит чувственному опыту и опирается на индуктивные суждения. В своих философских

работах британский мыслитель обращается к женскому вопросу и рассматривает две роли женщины: жены и матери. Его осмысление материнства связано, прежде всего, с наличием чувственного опыта матери. Им не создано специальных работ о материнстве, но эта тема естественным образом появляется во многих его работах, так или иначе затрагивающих проблему человека. Среди выделенных философом характеристик, присущих матери, преобладают нравственные качества. В основе материнства, где главное - деторождение и забота о детях, по мнению Ф. Бэкона, лежит идея любви, как закона жизни и главного качества человечности в человеке.

В эпоху Просвещения материнство рассматривается с позиции морально-этического подхода. Оно есть проявление законов природы и выполнение своего долга перед отечеством. В философских трудах обосновывается незыблемость природного закона - стремление всего живого кудвоению. Впервые в Новое время появляется тема детствакак самостоятельного возраста. Отношение к материнству определяется через набор морально-нравственных качеств, необходимых женщине-матери для взращивания из ребенка гражданина, поэтому его значение определяется содержанием образа ребенка в данную эпоху.

И. Кант в своей работе «О педагогике» выражает идею достижения человеком своего назначения путем целенаправленного воспитания природных способностей и духа, определяя метафизическую сущность материнстваи еш большие воспитательные возможности в свете сознательного усовершенствования человеческой природы.

И.Г. Гердер, приверженец идеи гуманизма, рассматривает материнскоечревокак«искусную мастерскую»,вкоторой формируется человек, вертикально стоящий и мыслящий.

Г. Гегель говорит о значимости материнского воспитания в нравственном становлении ребенка. Позиция мыслителя в отношении женщины однозначна: она во всех смыслах ниже мужчины и не может претендовать навосхваление ее сущности. Главное ее предназначение-брак, семья, где она способна реализовать свои природные задатки.

Материнство как явление культуры в эпоху Нового и Новейшего времени представляет собой прагматически- утилитарную ценность.

Параграф 1.3. «Социокультурный контекст проблемы материнства и ее осмысление в современной европейской мысли»

Просвещенческая позиция в отношении к материнству усугубилась в европейском обществе ХХ-ХХ1 века. Постмодернизм приобрел крайнюю форму волюнтаризма и субъективизма. Материнство более не рассматривается как долг, оно выглядит исключительно как личная прерогатива человека. Можно констатировать, что в современной западноевропейской культуре XX века утрачивается осознание материнства как культурной ценности.

Фактутраты ценности материнства нашел отражение в авторских теориях западноевропейской философской мысли: постмодернизме и феминизме.

Новые подходы к социокультурному, философскому и психологическому анализу материнства, которые демонстрируют представители феминизма в эпоху постмодернизма, позволили им поставить важные вопросы, которые выходят за рамки темы материнства и позволяют сделать шаг вперед на пути изучения проблем общественных умонастроений и культурных изменений. В качестве таких проблем следует указать следующие: моделирование идеологически приемлемого образа матери (X. Браун), рассмотрение материнства не только как социального феномена, но и как идеологемы, которую время от времени «подправляли те, кому это было выгодно» (Т. Воббе).

В диссертационном исследовании констатируется, что общей чертой социокультурных, философскихи психологических концепций, связанных с пониманием материнства, материнской любви и заботы, выдвинутых на Западе в конце XX - начале XXI вв., было и остается довольно поверхностное отношение к исторической предыстории интересующего нас явления. Некоторые исследователи предпочитают отстраняться от рассмотрения культурных и исторических ее аспектов, что является ярко выраженной характеристикой постмодерна - отказ от норм и традиций, стремление к обновлению.

Сегодня можно наблюдать огромный интерес к проблеме материнства. Икросскультурныеисследования,ипериодическаяпечать очень живо обсуждает тему материнства. В огромном разнообразии

мнений, точек зрений, позиций выстраиваются основные проблемные вопросы, на которые пытаются ответить специалисты разных областей, представив целостный взгляд на проблему (Б. Картленд, Ю. Кристева, Б. Фридан, Н. Чадороу, К. Эстес и др.)

Материнство в концепции социальных конструктивистов предстает как биосоциальный феномен, в котором социальная часть сильнее биологической. Благодаря такому подходу в определении понятия «материнство» появилось важное добавление. Если биологические детерминисты и традиционная наука, говоря о материнстве, имели в виду лишь отношения матери и рожденного (или воспитываемого) ею ребенка, то у современных мыслителей под определение «материнских» попали и моральные отношения женщины к ребенку, другому человеку в целом.

Западный феминизм рассматривает материнство как начало, в котором наиболее явственно видно столкновение Природы и Культуры, столкновение, переходящее в конфронтацию. Поэтому крайний феминизм предлагает отказ от материнства как фактора, лишающего женщину равноправия с мужчиной, а менее радикальные предлагают умеренную позицию: материнство должно стать личностным выбором каждой женщины

Вторая глава «Представления о культурном смысле материнства в русской мысли»

Предпринята попытка изучить феномен материнства в русской культуре. Специфика материнства определяется православным мировоззрением и русской философией.

Параграф 2.1. «Языческие и христианские традиции понимания материнства в русской культуре»

Многочисленные культурные исследования доказывают, что человек в древности всегда поклонялся женскому божеству. Для древних предков оно было воплощением Матери-Земли. Эта богиня (Вечная Матерь) представляла собой олицетворение рождающих сил природы, богиня половой любви, размножения и плодородия. Столь почитаемый образ зафиксировал особое отношение к женскому роду как подобию Праматери: рождающей, дающей жизнь, оберегающей, согревающей, любящей, ласковой, заботливой, терпеливой, сильной-матери и жене.

Культ земли придавал женщине черты плодородности, богатства, мудрости, родственной близости, лишенной эротичности. Женщина мистически уподобляется земле; вынашивание ребенка представляется как вариация на человеческом уровне плодородия земли. Священность женщины находится в прямой зависимости от святости Земли. Детородная способность женщины имела космическую модель, стоящую на высокой ступени духовности. Эту особенность выделил ПЛ. Флоренский. Он утверждал, что одно из самых удивительных явлений в первоначальном религиозном мышлении является превосходство женщины над мужчиною в области духовного мира.

Материнство выступает важнейшим механизмом сохранения и трансляции человеческих ценностей. Оно лежит между природой и культурой, т.е. занимает пограничное состояние. В этом его уникальность и исключительность.

Народная традиция выработала свой идеал женственности, свой образ женщины, впитавшие соки многовековой истории славян. Высокодуховные образы матерей, жен широко представлены в фольклорных произведениях. Поэтому в мировоззрении славян женщина предстает, прежде всего, как Мать.

Трансформация языческой мифологии под воздействием христианства привела к появлению ярко выраженного материнского архетипа, в котором женщине приписывались скорее христианские качества: забота, жалость, жертвенность, асексуальность, скромность, целомудрие, терпение, сострадание, любовь, красота. Все названные слагаемые образа материнства проходят через мировую культуру, через научную и религиозную мысль разных времен и народов, складываясь в своеобразный универсальный архетип.

В Православии широко почитается образ Богородицы, который по сущности совпал с языческим образом Матери-Земли, что способствовало закреплению Богородичного материнского культа в русской культуре. Эту глубокую философию целостно и емко обобщает Г.П. Федотов, считающий, что «Божественное материнство - это самое сердце русской религиозности»

Сообразно с этим нравственно-воспитательным призванием матери любовь ее к детям должна иметь характер не столько естественной привязанности и нежности, сколько нравственной

заботы. Сама природа связала ребенка самыми тесными узами с матерью, она вложила в материнскую грудь источник первого питания для ребенка. Христианство утверждает мысль о том, что этим самым доказывается незыблемость и святость женщины как матери.

Материнские черты Премудрости Божией проявляются в том, что она, подобно Великой Богине-матери, фактически выступает как начало, участвующее в творении человека и мира. Поэтому София олицетворяет единение человечества, его церковность, соборность. Поскольку теми же, материнскими, чертами в христианском мировоззрении наделяется Богородица, то ее образ и образ Софии в сознании русского человека сливаются. Языческие и христианские традиции осмысливают материнство как космическое проявление универсального закона для всей Вселенной. Материнство, дающее жизнь, озаряющее верой и пронизывающее любовью, является двигателем жизненных процессов, основой Жизни. Мир в своем микро- и макромасштабе есть проекция и реализация великого деторождения. Именно в отечественной духовной мысли Материнство проявляется и несет в себе смысл святости и подвига, как высшей духовной ценности человечества.

Параграф 2.2. «Образ материнства в русской философии конца XIX - начале XX вв.»

В русской религиозной философии, наиболее ярко отразившей духовные основания русской культуры, образ материнства представлен через сакрализацию Матери-Сырой Земли, Богородицы и культ Премудрости Божией (Софии).

Выдающиеся русские мыслители определяли материнство как специфичность женской природы (H.A. Бердяев), выделяя творческое начало в сфере излучения любви во всех формах ее проявления. Софийный характер материнства рассматривается в русской философии как «идеальная основа мира» и трактуется как Божья Матерь, поскольку в христианстве «...именно материнство прославлено Богоматерью» (С.Н. Булгаков). Упадок культуры проявляется в упадке семьи, а именно в отказе от деторождения (В.В. Розанов).

Анализ образа материнства в русской философской мысли

позволяет предположить существование двух направлений в его осмыслении: религиозно-идеальное (трансцендентное) и религиозно-реальное (посюстороннее). Представители первого направления, сакрализирующие материнство, дали толчок для возникновения и развития учения о Софии-Премудрости Божией (B.C. Соловьев, П.А. Флоренский, С.Н. Булгаков). В философских концепциях представителей второго направления, выделенного нами, поднимаются и решаются вопросы трансформации образа Богоматеринства и его воплощения в реальной действительности (Андрей Белый, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, Н.О. Лосский, В.В. Розанов, Г.П. Федотов, С.Л. Франк).

Триипостасность образа материнства в истории русской мысли позволяет экстраполировать качества и свойства Богородицы и Матери-Земли на реальную женщину-мать. Таким образом, русская религиозная философия видит своеобразие русской женщины-матери, считая «материнскую» любовь асексуальной, сострадательно-жалостливой. Русская женщина - это, прежде всего, мать, ее чувства в основе своей материнские.

Материнство в русской культуре несет в себе идею космичности, потому что женщина в потенции своей есть мать - не только относительно отдельных существ, но и относительно всей природы, всего мира.

Параграф 2.3 «Теоретические и социальные модели материнства в современной культуре России»

В данном параграфе выявляются, сравниваются и анализируются существующие в современной культуре подходы к пониманию материнства,посуществуотражающиеиобосновывающие реально сложившиеся поведенческие практики в обществе (модели) (М.И. Антонов, И. Буленкова, Т.В. Зайцева, А.П. Никонов, Е. Смирнова).

Современное состояние материнства извращено в социальной обыденности, «само подвержено греховным страстям и похотям и потому требует духовного просветления и преображения» (H.A. Бердяев). Выходом из сложившейся ситуации является преображение связей родовых в связи духовные и родового материнства в материнство духовное.

Современное положение материнства в русской культуре плачевно. Отказ от материнства, сознательное небрежение к детям, отказ от детей (огромное количество брошенных детей и беспризорников), с каждым годом увеличивающееся количество абортов, превышающих число рожденных, свидетельствует о глубоком упадке культуры в целом. Многие проблемы продиктованы сложным социально-экономическим положением в стране, нестабильностью, но в большей степени они являются результатом осознанного отказа женщины от материнства (И.В. Бестужев-Лада, В. Ветрова, О.Г. Исупова).

В данном параграфе выявлены основные подходы понимания материнства, которые порождают реальные поведенческие модели: феминистский, рассматривающий материнство как обузу, препятствие для профессиональной, творческой реализации женщины; нравственно-духовный, определяющий материнство как главную, приоритетную жизненную позицию, как выражение метафизической сущности женщины, ее предназначения; социально-паритетный, осуществляющий более или менее успешные попытки соединить социально-прагматический и нравственно-духовный аспекты материнства, исходя из представления о том, что современная женщина должна быть и «прекрасной детной матерью» и профессионально-успешной личностью.

Сложнейшие демографические, мировоззренческие проблемы российского общества порождены искажением изначальной сущности материнства. Ее восстановление и укрепление является одним из эффективных путей гармонизации и оздоровления общества и культуры современной России.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются главные выводы, намечается направление дальнейшей разработки темы.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях (общим объемом 4,15 п.л.): 1. Шамарина, Е.В. Материнство как культурная универсалия в практике культурологического образования //Философия образования. Выпуск № 1. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2007. С.257-261. (0,53 п.л.)

2. Шамарина, Е.В. Образ материнства в русской философии // Труды НГАСУ. - Новосибирск: НГАСУ, 2003. - Т. 6, № 1 (22), с.83-90. (0,37 п.л.)

3. Шамарина, Е.В. Формирование женского образа средствами массовой культуры // Социализация молодежи в условиях развития современного образования: Материалы научно-практической конференции. 4.2. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2004 - 204 е., с. 117122. (0,35 п.л.)

4. Шамарина, Е.В. Проблема материнства в метафизике семьи В.В. Розанова // Тезисы докладов 61-й научно-технической конференции. - Новосибирск: НГАСУ, 2004. - 148 с. С. 111. (0,03 п.л.)

5. Шамарина, Е.В. Проблема материнства в метафизике семьи

B.В. Розанова // Труды НГАСУ. - Новосибирск, 2004 - Т. 7, №3 (30), с.85-93. (0,5 п.л.)

6. Шамарина, Е.В. О святости материнства // Человек и мир человека: Сборник материалов всероссийской научной конференции. - Рубцовск: Рубцовский индустриальный институт, 2005. Вып.П. Часть I. - С. 194-198. (0,65 п.л.)

7. Шамарина, Е.В. Материнство как форма проявления экзистенции женщины // Тезисы докладов 62-й научно-технической конференции, посвященной 75-летию НГАСУ (СИБСТРИН). -Новосибирск: НГАСУ, 2005. - 160 с. С. 147-148.(0,12 п.л.)

8. Шамарина, Е.В. Материнство как универсальная ценность человека // Человек: философская рефлексия: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 1. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. - С. 188-189. (0,35 п.л.)

9. Шамарина, Е. В. Материнство в античной культуре // Вестн. БГПУ, Сер.: Гуманитарные науки. - Барнаул, 2006. - Вып. 6-

C. 136-145. (1, 05 п.л.)

10. Шамарина, Е.В. Модели материнства в культуре современной России // Человек в российской повседневности: история и современность. Международная научно-практическая конференция: сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - С.346-349.(0,2 п.л.)

Шамарина Елена Владимировна

Культурный смысл материнства в западноевропейской и отечественной философской мысли

Автореферат

Отпечатано:

ООО «ВЕГА-ТСБ» г. Барнаул, 656043, ул. Ползунова, 48