автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему: Политика как фактор региональной конфликтности
Текст диссертации на тему "Политика как фактор региональной конфликтности"
РОСТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЮРЧЕНКО ВИКТОР МИХАИЛОВИЧ
>
ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЛИКТНОСТИ
Специальность - 09.00.10 - философия политики и права
Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук
- , , Научный консультант:
доктор философских наук, профессор Шпак В.Ю.
Ростов-на-Дону 1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................4
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИСЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ФАКТОРА РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЛИКТНОСТИ.................................................................19
1.1. Понятие политического.......................................................................19
1.2. Конфликт и политика: единство предельного различения.................30
1.3. Конфликтологическая экспертиза социально-политического развития региона..................................................................................53
ГЛАВА 2. СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ
РОССИЙСКОГО И ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ВЛИЯНИЯ.........73
2.1. Особенности политической истории народов Северного
Кавказа...................................................................................................74
2.2. Северный Кавказ в этнополитическом пространстве
России...................................................................................................86
2.3. Геополитическое значение Северо-Кавказского региона..................109
ГЛАВА 3. ПРОТИВОРЕЧИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ
ЭТНОПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
СЕВЕРНОГО КАВКАЗА..........................................................137
3.1. Политические проблемы центр-периферийного взаимодействия......138
3.2. Конфликтогенные пределы политической суверенизации................152
3.3. Противоречия политической институализации региональных конфликтов...........................................................................................167
ГЛАВА 4. КОНФЛИКТНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ В КОНТЕКСТЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ
РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ...............................................183
4.1. Особенности этнопсихологического восприятия конфликтных отношений............................................................................................184
4.2. Конфликтный медиаторинг в условиях этнического многообразия.........................................................................................203
4.3. Новая парадигма международных отношений как основа современной региональной политики на Северном Кавказе.............................222
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................247
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................255
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. История России в конце XX столетия вновь приобрела крайне драматические черты. Отказавшись от тоталитарного прошлого, страна стала на демократический путь развития с высокой степенью неопределенности по всем основным параметрам. В аналитических оценках специалистов (в зависимости от их политических пристрастий) ближайшее будущее России определяется крайне неоднозначно, с широчайшим спектром полярных аксеологических и содержательных определений, с самым невероятным набором доктринальных положений в отношении внешней и национальной политики, военного и государственного строительства, религии, идеологии, культуры. Это свидетельствует о крайне опасной степени разброда
о II и
и шатании в умонастроениях людей, неуместной легкости в мыслях там, где должно быть уверенное единство сограждан относительно избранного страной пути, его справедливости и целесообразности.
В свое время политика породила конфликты на территории нашей страны, а затем их неуправляемое развитие привело к кризису политического курса. Сохранение стихийного развития событий чревато серьезными последствиями для общества и государства. В этих условиях объективно возрастает значение теоретического анализа политики и конфликта в различных аспектах взаимодействия, а также поиск новых концепций их содержательного наполнения с учетом фактических реалий современного общественного развития.
Регионом наиболее острого, глубокого и разностороннего проявления государственно значимых проблем развития страны стал Северный Кавказ. Отсюда исходит наибольшая угроза единству и целостности Российской Федерации. Здесь достигли критического уровня противоречия в сфере национально-государственного устройства и межэтнических отношений.
Географическое положение Кавказа как естественного "моста" между цивилизациями Европы и Азии, многочисленные завоевания и миграции, которые проходили в течение всей его истории, обусловили исключительную даже для многонациональной страны степень этнической мозаичности и этнокультурного многообразия. В регионе проживает около пятидесяти автохтонных народов (т.е. таких, процесс формирования которых проходил на этой территории) и много национальных групп некоренного населения, компактно проживающих здесь на протяжении длительного времени. В тесном взаимодействии оказались народы различных социокультурных и расовых типов, а также представители двух мировых религий - ислама и христианства.
Фактором конфликтности в регионе выступает конкурентная борьба этнических и политических элит и сил за перераспределение ресурсов - земли, производственных мощностей, власти, источников финансовых поступлений. Эта борьба находит свое выражение в разнообразных движениях народов Северного Кавказа: за реабилитацию репрессированных народов, повышение статуса народа в иерархии национально-государственных образований, выход той или иной территории из состава РФ. Свое концентрированное выражение все эти формы конкурентной борьбы и национальных движений находят в политике как главном факторе региональной конфликтности. Это последнее обстоятельство составляет предмет настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Интегративный характер исследовательских задач потребовал обобщения современных идей и результатов теоретического познания, присущих разным научным направлениям.
Среди них наибольшее внимание было уделено отечественным и зарубежным исследованиям в области политических наук, конфликтологии и регионалистики, в рамках которых накоплены продуктивные идеи, отвечающие интересам настоящего исследования. Прежде всего
это относится к идеям известного немецкого юриста, философа и политолога К. Шмитта, высказавшего в начале века соображение о принципиальной близости феноменов конфликта и политики1. Эти идеи получили признание и развитие в работах отечественных ученых, среди которых своей определенностью выделяется позиция А.И. Пригожина2. Продуктивными в прикладном истолковании оказались идеи ученых, разводящих содержательный смысл понятий «государственное» и «политическое», усматривающих в последнем имманентное свойство природы человека и общества, явление, рассредоточенное по всем направлениям общественной жизни. Здесь уместно вспомнить имена Ф. Ницше, М. Фуко, М. Дюверже, Э. Канетти, назвать отечественных ученых А.И. Демидова, М.В. Ильина, Б.Г. Капустина, В.П. Макаренко, A.C. Панарина, A.A. Федосеева, В.Ю. Шпака и др.
Большое значение имели работы конфликтологов, что относится как к классическим концепциям теории конфликта (Г. Зиммель, JI. Козер, Р. Да-рендорф, К. Боулдинг, Г. Бутуль, С.М. Липсет), так и к отечественным монографическим исследованиям Н.С.Данакина, A.B. Дмитриева, Л.Я. Дятченко, Ю.Г. Запрудского, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, М.М. Лебедевой, Ю.Е. Растова, В.Г. Смолянского, В.И. Сперанского, Е.И. Степанова, А.Н. Чу-микова и др.3
1 Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992. Т.1. № 1.
2 Пригожин А. И. Что есть политика? (Политологические тезисы) // Общественные науки и современность. 1996. № 4.
о
См.: Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Конфликты и технология их предупреждения. Белгород, 1994; Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. Введение в общую теорию конфликтов. М., 1993; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт (политологический анализ). Ростов н/Д, 1992; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. М., 1995; Лебедева М.М. Вам предстоят переговоры. М., 1993; Растов Ю.Е. Конфликтология. Барнаул, 1995; Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. М., 1994; Степанов Е.И. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. Вып. 1-2. М., 1991-1995; Чумиков АН. Социально-политический конфликт: теоретические и прикладные аспекты. М., 1993 и др.
Непосредственное отношение к теме исследования со стороны фактического материала имели работы, посвященные разным аспектам развития Северо-Кавказского региона. Разработке проблемы способствовали труды дореволюционных ученых по Северному Кавказу: А. Берже, Г. Вертепова, А. Дьячкова-Тарасова, Е. Максимова, Е. Фелицына; работы разных лет ученых советского периода: У. Алиева, И. Тамбиева, И. Карачайлы, А. Тахо-Годи, А. Авторханова, а также современные исследования перестроечного и постперестроечного периода. В настоящее время разработкой проблематики Северного Кавказа занимаются коллективы, объединенные в рамках различных институтов и центров. Это Институт этнологии и антропологии РАН, движение "Сотрудничество народов во имя жизни" (Сенежский форум), территориальный орган Миннаца РФ по Северному Кавказу (г. Ростов-на-Дону), Институт Кавказа при СКНЦ ВШ и др. Заметный вклад в исследование региональных проблем этнополитического развития народов Кавказа внесли Р.Г. Абдулати-пов, Г.С. Денисова, Ю.А. Жданов, Г.П. Предвечный, В.Н. Рябцев, В.А. Серов, Л.Л. Хоперская и др.
По сравнению с имеющимися исследованиями настоящая работа представляет собой труд, посвященный анализу теоретически важной проблемы исследования места, роли и значения политики в системе факторов региональной конфликтности. Использование важнейших политологических идей и теоретических положении современной конфликтологии представляется уместным и продуктивным в такой зоне повышенной конфликтности, как Северный Кавказ, ибо дает возможность интегрировать исторические, психологические, политические и другие аспекты знаний о событиях в регионе в единое проблемное поле прогнозирования возможных конфликтов и путей их преодоления.
Цели и задачи исследования. Большая теоретическая и политико-практическая значимость проблемы обусловила основную цель диссертации - обоснование и фактическое подтверждение на материале ре-
гиональных событий определяющей роли политики в многофакторной системе радикального реформирования общественных отношений, подтверждение генетической связи конфликта и политики, поиск путей эффективного решения проблем развития Северного Кавказа к миру и прогрессу.
В диссертации ставятся следующие задачи:
- исследовать региональное развитие как сложный, многофакторный процесс, разворачивающийся не только на основе причинно-следственных связей и зависимостей, но и испытывающий влияние случайных событий, делающих данное развитие в определенных обстоятельствах поливариантным, не всегда предсказуемым и управляемым;
- изучить место и роль политики в системе сложных, неравновесных общественных отношении, что, в свою очередь, ставит задачу определения сущности самой политики, ее природы и региональных особенностей проявления;
- исследовать особенности взаимодействия конфликта и политики как фундаментальных проявлений природы человека и общества, обнаружить возможности технологического использования возникающих здесь зависимостей;
- обосновать возможность использования теории конфликта в качестве методологии познания и управления общественными явлениями, а также представить конфликтологическую экспертизу социально-политического развития региона;
- выявить особенности политической истории развития народов Северного Кавказа в рамках трехмерного пространства зависимостей от собственной пассионарности, российской политики и геополитического воздействия;
- рассмотреть противоречия и перспективы развития Северного
Кавказа на базе исследования собственно политических проблем центр-периферийного взаимодействия, пределов политической суверенизации и ин-ституализации развития региональных процессов;
- проанализировать возможности конфликтного менеджмента в решении сложных региональных проблем с учетом особенностей этнополитического восприятия конфликтных отношений, развития переговорных умений в условиях этнического многообразия и использования новых идей в разработке адекватной региональной политики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является взаимодействие политики и конфликта как имманентных форм социальности, их взаимозависимость в условиях регионального развития. Предметом анализа являются политические факторы региональной конфликтности, тенденции их развития на Северном Кавказе.
Метод исследования. Предметные задачи и особенности объекта исследования потребовали применения комплексной методологии, определяющим началом которой стал системный анализ, позволяющий рассматривать региональное проявление этнополитического взаимодействия как сложную социетальную общественную структуру, испытывающую разнообразное воздействие внутренних и внешних факторов. Их содержательное наполнение осуществлялось на основе использования специальных методов историко-компаративного, этнопсихологического, статистического, экспертного анализа. Особое значение придавалось анализу политики как фактора региональной конфликтности, что обеспечивало преимущество политологического знания в решении задач диссертационного исследования.
Научная новизна исследования определяется решением поставленных в диссертации задач и состоит:
- в комплексном исследовании проблем региональной конфликтности на основе анализа общих тенденций развития единого политического пространства и особенностей проявления региональных
политических интересов;
- в характеристике исторического места и роли региона в этнополити-
ческом пространстве России и его современного геополитического значения, определении традиционных зон конфликтогенности внешних сил политического влияния и внутренних факторов пассионарности;
- в применении метода конфликтологической экспертизы к исследованию сложных неравновесных общественных систем, каковой является региональная система этнополитического взаимодействия в самобытных условиях Северного Кавказа;
- в анализе конфликтогенных пределов политической суверенизации субъектов единого политического пространства, преодоление которых означает достижение системой точки бифуркации с принципиально непредсказуемыми последствиями дальнейшего развития;
- в рассмотрении противоречий политической институализации процессов этнической самоидентификации народов Северного Кавказа и негативных последствий их бесконтрольного развития для региона в целом и отдельных его этносоставляющих;
- в определении ментальных особенностей восприятия конфликтных отношений, свойственных народам Северного Кавказа, особенностей их поведения в ситуациях конфликта и путей выхода из них с наименьшими издержками.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализ политики в качестве фактора региональной конфликтности выдвигает особые требования к определению ее собственного содержания. Политическое, в этом случае, не может быть отождествлено с государственным и тем более подменено им. Политика, являясь феноменом имманентно присущим человеческому сообществу, представляет собой концентрированное выражение в нем частного ин-
тереса, в основе которого находятся индивидуальные и групповые потребности людей и деятельность по их реализации.
2. Политику, основанную на учете интересов рядовых граждан, можно назвать политикой глубоких структур. Эта политика стремится за внешним течением политических событий обнаружить внутренние пружины их развития. Для нее не столь важно, как оценивает политическую обстановку и что собирается предпринять тот или иной политический деятель. Гораздо важнее определить жизненные интересы и устремления больших масс людей, особенно тех слоев общества, которые по своему объективному положению имеют возможность существенно влиять на состояние общества, на решение назревающих в нем проблем.
3. Взаимосвязь конфликта и политики обнаруживается по существу, происхождению, процессу развития, социальным последствиям и другим основаниям. Не случайно такие слова, как "государство", "республика", "общество", "класс", "суверенитет", "диктатура", "абсолютизм" и т.д. непонятны, если неизвестно, кто конкретно должен быть поражен, побежден, подвергнут отрицанию посредством именно такого слова. Обнаруживаемая взаимосвязь несет определенную гносеологическую нагрузку. Объективное исследование конфликтности не может обойтись без учета факторов политического значения, а политика теряет сущностные черты, освобождаясь от конфликтного содержания.
4. Процесс политического конституирования региона имеет в современных условиях ряд объективных предпосылок.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика как фактор региональной конфликтности"
РГ6 од
На правах рукописи
ЮРЧЕНКО ВИКТОР МИХАЙЛОВИЧ
ПОЛИТИКА КАК ФАКТОР РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНФЛИКТНОСТИ
Специальность - 09.00.10 - философия политики и права
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских паук
Ростов-на-Дону 1998
Работа выполнена на кафедре политологии факультета управлени Кубанского государственного университета
Научный консультант - доктор философских наук,
профессор Шпак В.Ю. Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор Капустин Б.Г.,
- доктор философских наук, профессор Камынин И.И.,
— доктор политических наук, профессор Чумиков А.Н.
Ведущая организация: Саратовская государственная Академия права
Защита состоится 3 июля 1998 г. в 13 — на заседании диссертацион ного совета Д.063. 52.01 по философским и социологическим наукам пр! Ростовском государственном университете (344006, г. Ростов-на-Дону ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета (ул Пушкинская, 148). Автореферат разослан 1 июня 1998 г.
Ученый секретарь диссертационного совета ^ ¿р? . 9
//
доктор социологических наук, профессор /Мостовая И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. История России в конце XX стопил вновь приобрела крайне драматические черты. Отказавшись от тотали-рного прошлого, страна стала на демократический путь развития с высокой «пенью неопределенности по всем основным параметрам. В аналитических íefiKax специалистов (в зависимости от их политических пристрастий) бли-айшее будущее России определяется крайне неоднозначно, с широчайшим [ектром полярных аксеологических и содержательных определений, с самым ¡вероятным набором доктриналышх положений в отношении внешней и на-юналыгой политики, военного и государственного строительства, релшии, [еологии, культуры. Это свидетельствует о крайне опасной степени разброда шатаний в умонастроениях людей, неуместной "легкости в мыслях" там, где шжно быть уверенное единство сограждан относительно избранного страной ти, его справедливости и целесообразности.
В свое время политика породила конфликты на территории нашей раны, а затем их неуправляемое развитие привело к кризису политического рса. Сохранение стихийного развития событий чревато серьезными иослед-виями для общества и государства. В этих условиях объективно возрастает ачение теоретического анализа политики и конфликта в различных аспектах аимодействия, а также поиск новых концепций их содержательного напол-;ния с учетом фактических реалий современного общественного развития.
Регионом наиболее острого, глубокого и разностороннего проявления сударственно значимых проблем развитая страны стал Северный Кавказ, геюда исходит наибольшая угроза единству и целостности Российской Фе-рации. Здесь достигли критического уровня противоречия в сфере нацио-льно-государственного устройства и межэтнических отношений.
, Географическое положение Кавказа как естественного "моста" меж, цивилизациями Европы и Азии, многочисленные завоевания и миграции, к торые проходили в течение всей его истории, обусловили исключительно даже для многонациональной страны степень этнической мозаичности и этн культурного многообразия. В регионе проживает около пятидесяти автохто ных народов (т.е. таких, процесс формирования которых проходил на эт территории) и много национальных групп некоренного населения, компакт: проживающих здесь на протяжении длительного времени. В тесном взанл действии оказались народы различных социокультурных и расовых типов, также представителя двух мировых религий - ислама и христианства.
Фактором конфликтности в регионе выступает конкурентная борь этнических и политических элит и сил за перераспределение ресурсов - зею производственных мощностей, власти, источников финансовых ноступлеш Эта борьба находит свое выражение в разнообразных движениях народов ( верного Кавказа: за реабилитацию репрессированных народов, повышег статуса народа в иерархии национально-государственных образований, вы> той или иной территории из состава РФ. Свое концентрированное выраже! все эти формы конкурентной борьбы и национальных движений находят в : литике как главном факторе региональной конфликтности. Это последнее стоягельство составляет предмет настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. йнтегративный рактер исследовательских задач потребовал обобщения современных иде; результатов теоретического познания, присущих разным научным напраЕ ниям.
Среди них наибольшее внимание было уделено отечественны! зарубежным исследованиям в области политических наук, конфликта гии и регионалистики, в рамках которых накоплены продуктивные щ отвечающие интересам настоящего исследования. Прежде вс
:о относится к идеям известного немецкого юриста, философа и политолога . Шмитта, высказавшего в начале века соображение о принципиальной бли->сти феноменов конфликта и политики1. Эти идеи получили признание и раз-1тие в работах отечественных ученых, среди которых своей определенностью оделяется позиция А.И. Пригожина'. Продуктивными в прикладном истолко-шии оказались идеи ученых, разводящих содержательный смысл понятий государственное» и «политическое», усматривающих в последнем имманент-эе свойство природы человека и общества, явление, рассредоточенное по :ем направлениям общественной жизни. Здесь уместно вспомнить имена Ф. ицше, М. Фуко, М. Дюверже, Э. Канетги, назвать отечественных ученых .И. Демидова, М.В. Ильина, Б.Г. Капустина, В.П. Макаренко, A.C. Панарина, .А. Федосеева, В.Ю. Шпака и др.
Большое значение имели работы конфликтологов, что относится как к иссическим концепциям теории конфликта (Г. Зиммель, Л. Козер, Р. Да-;ндорф, К. Боулдинг, Г. Бутуль, С.М. Липсст), так и к отечественным моно-)афическим исследованиям Н.С.Данакина, A.B. Дмитриева, Л .Я. Дятченко, ).Г. Запрудского, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Кудрявцева, М,М. Лебедевой, ).Е. Растова, В.Г. Смолянекого, В.И. Сперанского, Е.И. Степанова, А.Н. Чуйкова и др.3
Дмитг К. Поштие политического // Вопросы социологии. 1992. Т.1. № 1. Пригожин АИ. Что есть политика? (Политологические тезисы) // Общественные lyrat и Современность. 1996. № 4.
См.: Данаюш Н.С., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Конфликты и технология их зедупреждения. Белгород, 1994; Дмитриев A.B., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев C.B. ведение в общую теорию конфликтов. М., 1993; Запрудский Ю.Г. Социалыаш контакт (политологический анализ). Ростов н/Д, 1992; Здравомыслов А.Г. Социология »нфликта. М:, 1995; Лебедева ММ. Вам предстоят переговоры. М., 1993; Растов Ю.Е. энфлшетология. Барнаул, 1995; Смолянский В.Г. Конфликты и конфликтология. М., >94; Степанов Е.И. Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, техноло-1я разрешения. Вып. 1-2. М., 1991-1995; Чумиков А.Н. Социально-политический >нфликт: теоретические и прикладные аспекты. М., 1993 и др.
Непосредственное отношение к теме исследования со стороны факл ческого материала имели работы, посвященные разным аспектам развития С веро-Касказского региона. Разработке проблемы способствовали труды дор волюционных ученых по Северному Кавказу: А. Берже, Г. Вертепова, i Дьячкова-Тарасова, Е. Максимова, Е. Фелицына; работы разных лет учень советского периода: У. Алиева, И. Тамбиева, И. Карачайлы, А. Тахо-Годи, j Авторханова, а также современные исследования перестроечного и nocinep строечного периода. В настоящее время разработкой проблематики Северно Кавказа занимаются коллективы, объединенные в рамках различных инстит тов и центров. Это Институт этнологии и антропологии РАН, двюкею "Сотрудничество народов во имя жизни" (Сенежский форум), территориап ный орган Миннаца РФ по Северному Кавказу (г. Ростов-на-Дону), Инстит Кавказа при СКНЦ ВШ и др. Заметный вклад в исследование регионалын проблем зтнополитического развития народов Кавказа внесли Р.Г. Абдулат пов, Г.С. Денисова, Ю.А. Жданов, Г.П. Предвечный, В.Н. Рябцев, В.А. С ров, JI.JI. Хоперская и др
По сравнению с имеющимися исследованиями настоящая работа пр< ставляет собой труд, посвященный анализу теоретически важной проблемы i следования места, роли и значения политики в системе факторов региональн конфликтности. Использование важнейших политологических идей и теорети1 ских положении современной конфликтологии представляется уместным и п] дуктивным в такой зоне повышенной конфликтности, как Северный Кавказ, к дает возможность интегрировать исторические, психологические, политически' другие аспекты знаний о событиях в регионе в единое проблемное поле прог) зирования возможных конфликтов и путей их преодоления.
Цели и задачи исследования. Большая теоретическая и политш практическая значимость проблемы обусловила основную цель дисс< тации - обоснование и фактическое подтверждение на материале ]
зональных событий определяющей роли политики в многофакторной сис-;ме радикального реформирования общественных отношении, подтвер-денне генетической связи конфликта и политики, поиск путей эффектив-ого решения проблем развития Северного Кавказа к миру и прогрессу.
В диссертации ставятся следующие задачи:
- исследовать региональное развитие как сложный, многофакторный роцесс, разворачивающийся не только на основе причинно-следственных вяз ей и зависимостей, но и испытывающий влияние случайных событий, елающих данное развитие в определенных обстоятельствах поливариант-ым, не всегда предсказуемым и управляемым;
- изучить место и роль политики в системе сложных, неравновесных бшествсшшх отношении, что, в свою очередь, ставит задачу определения ущности самой политики, ее природы и региональных особенностей про-вления;
- исследовать особенности взаимодействия конфликта и политики :ак фундаментальных проявлений природы человека и общества, обнаружить возможности технологического использования возникающих здесь ависимостей;
- обосновать возможность использования теории конфликта в каче-:тве методологии познания и управления общественными явлениями, а акже представить конфликтологическую экспертизу социально-юлитического развития региона;
- выявить особенности политической истории развития народов Се-¡ерного Кавказа в рамках трехмерного пространства зависимостей от соб-;твенной пассионарности, российской политики и геополитического воздействия;
- рассмотреть противоречия и перспективы развития Северного
Кавказа на базе исследования собственно политических проблем центр периферийного взаимодействия, пределов политической суверенизации и ституализации развития региональных процессов;
- проанализировать возможности конфликтного менеджмента в решени сложных региональных проблем с учетом особенностей этнополитического вое приятая конфликтных отношений, развития переговорных умений в условиях 31 нического многообразия и использования новых идей в разработке адекватно региональной политики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являете взаимодействие политики и конфликта как имманентных форм социальности, и взаимозависимость в условиях регионального развития. Предметом анализа Я1 ляюгея политические факторы региональной конфликтности, тенденции их ра: вития на Северном Кавказе.
Метод исследования. Предметные задачи и особенности объекта иссле дования потребовали применения комплексной методологии, определяющим н; чалом которой стал системный анализ, позволяющий рассматривать регионаш ное проявление этнополитического взаимодействия как сложную социетальну! общественную структуру, испытывающую разнообразное воздействие внуфет них и внешних факторов. Их содержательное наполнение осуществлялось на ос нове использования специальных методов историко-комнаративного, этнопсихс логического, статистического, экспертного анализа. Особое значение придав; лось анализу политики как фактора региональной конфликтности, что обеспечг вала преимущество политологического знания в решении задач диссертационнс го исследования.
Научная новизна исследования определяется решением поставлешш в диссертации задач и состоит:
- в комплексном исследовании проблем региональной конфликт ности на основе анализа общих тенденций развития единого политичс ского пространства и особенностей проявления региональны
политических интересов;
- в характеристике исторического места и роли региона в этнополити-
ческом пространстве России и его современного геополитического значения, определении традиционных зон конфликтогенности внешних сил политического влияния и внутренних факторов пассионарности;
- в применении метода конфликтологической экспертизы к исследованию сложных неравновесных общественных систем, каковой является региональная система этнополитического взаимодействия в самобытных условиях Северного Кавказа;
- в анализе конфликтогенных пределов полипиеской суверенизации субъектов единого политического пространства, преодоление которых означает достижение системой точки бифуркации с принципиально непредсказуемыми последствиями дальнейшего развития;
- в рассмотрении противоречий политической институализации процессов этнической самоидентификации народов Северного Кавказа и негативных последствий их бесконтрольного развития для региона в целом и отдельных его относоставляющих;
- в определении ментальных особенностей восприятия конфликтных этношсний, свойственных народам Северного Кавказа, особенностей их пове-юния в ситуациях конфликта и путей выхода из них с наименьшими издерж-<ами.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализ политики в качестве фактора региональной конфликтности выдвигает особые требования к определению ее собственного со-*ержания. Политическое, в этом случае, не может быть отождествлено ; государственным и тем более подменено им. Политика, являясь фе-шмсном имманентно присущим человеческому сообществу, представляет собой концентрированное выражение в нем частного ин-
тсреса, в основе которого находятся индивидуальные и групповые потребности людей-и деятельность по их реализации.
2. Политику, основанную на учете интересов рядовых граждан, можно назвать политикой глубоких структур. Эта полигика стремится за внешним течением политических событий обнаружить внутренние пружины их развития Для нее не столь важно, как оценивает политическую обстановку и что собирается предпринять тот или иной политический деятель. Гораздо важнее определить жизненные интересы и устремления больших масс людей, особенно те> слоев общества, которые по своему объективному положению имеют возможность существенно влиять на состояние общества, на решение назревающих з нем проблем.
3. Взаимосвязь конфликта и политики обнаруживается по существу происхождению, процессу развития, социальным последствиям и другим ос нованиям. Не случайно такие слова, как "государство", "республика" "общество", "класс", "суверенитет", "диктатура", "абсолютизм" и т.д. непоият ны, если неизвестно, кто конкретно должен быть поражен, побежден, по;! вергнут отрицанию посредством именно такого слова. Обнаруживаемая взаи мосвязь несет определенную гносеологическую нагрузку. Объективное исслс дование конфликтности не может обойтись без учета факторов политическог значения, а политика теряет сущностные черты, освобождаясь от конфликтне го содержания.
4. Процесс политического конституирования региона имеет в совр< менных условиях ряд объективных предпосылок. Требования экономики, а циальной политики, доминантные особенности региона делают его потенщ алыным субъектом политических интересов и втягивают в борьбу разнообра ных политических сил. Происходит становление политической регионалист] ки как относительно самостоятельной отрасли научного знания.
5. В условиях современной российской действительности политическая регионалистика сталкивается со сложным, противоречивым переплетением двух основных тенденций:: централизма и суверенизации. Их взаимодействие сопровождается множеством проблем, порождаемых возникновением и развитием неуправляемых конфликтов, что накладывает решающий отпечаток на особенности развития многих регионов нашей страны. В этих условиях становится уместным и продуктивным гносеологическое использование самой конфликтологии. Современные идеи теории конфликта дают возможность интегрировать исторические, психологические, политические и другие аспекты знаний о событиях в регионе в единое проблемное поле прогнозирования возможных конфликтов и путей их преодоления.
6. Политические интересы регионов реализуемы в пределах наличия соответствующих объективных обстоятельств. Так, переход к административно-территориальному делению в многонациональной стране демократически невозможен в период кризисного развития, когда падает промышленное и сельскохозяйственное производство, ухудшаются условия жизни людей, растет политическая нестабильность. В таких условиях общественное развитие характеризуется стихийным нарастанием центробежных тенденций. Неспособность центральной власти эффективно решать стоящие перед страной проблемы вызывает стремление регионов самостоятельно решать свою судьбу и потому в многонациональной стране субъектами сепаратистских усилий закономерно становятся национально ориентированные элиты.
7. Северный Кавказ в этнополитическом смысле представляет собой средоточие пространств нескольких цивилизаций. Его геополитическое положение определило уникальные особенности формирования этнографического материала, состоящие в редком сочетании роли и значения внешнего фактора развития с возможностями внутренней консервации традиций и культур, возникших порой совсем в другом
месте. Этническая мозаичность региона сохранилась до наших дней как ре зультат постоянной борьбы народов за сохранение своей идентичности в уело виях враждебного и противоречивого внешнего воздействия. Национальны! качества, возникшие в такой среде, оказываются сегодня важным элемента! развития политической ситуации во всем регионе.
8. Существует диалектически сложный, противоречивый характер рс гионалыюго проявления центр-периферийного взаимодействия. Совокупност выстроенных определенным образом властных отношений и государственны структур лишь по видимости играет определяющую роль и выглядит самодос таточным и полностью определяющим фактором местной политической жи: ни. В действительности она всегда зависима двояким образам, во-первых, с центральных органов власти и, во-вторых, от внутренней политической кот юнкгуры, которая формируется объективным ходом развития региона, интер* сами и потребностями этого развития.
9. Возвращение России в геополитическое пространство, соотве ствующее ее исторической роли, месту и назначению, не представляет угроз развитию народов, связавших свою историческую судьбу с Россией. Нест; бильность в самой России, неустойчивость ее политического курса для юга: п раздо хуже, чем состояние уверенного социального равновесия, предсказуем! сти политического поведения, традиционного авторитета России на мировс арене.
10. Признание правосубъектности за этнической группой в усл< виях Северного Кавказа крайне конфликтогенно. Проблема национал: ного самоопределения в исторических условиях устойчивых традивд многонационального сосуществования не решается простой деклар цией соответствующего права в Конституции или другом норматива правовом акте. Наиболее разумным было бы постепенное решен] этой проблемы при отказе, хотя бы временном, от сецессио
ных требований. Это связано не только с интересами России сохранить целостность государственной территории, но и с объективным состоянием самих республик Северного Кавказа.
И. Политическая институализация межэтнической конфликтности в условиях Северного Кавказа носит закономерный характер и выполняет ряд позитивно значимых функций. Вместе с тем этот процесс внутренне противоречив. Во-первых, политическая институализация может оказаться отражением противоречий самих явлений и событий действительности и еще больше усилить их. Во-вторых, усиливая роль и значение тенденций обществешюго развития, обостряя взаимодействие противоположных сторон, она вызывает к жизни силы сопротивления и противоборства, придавая им активный и непримиримый характер. В-третьих, политическая институализация может оказаться тормозом социального прогресса, когда возникшая организация начинает подменять интересы дела, которому служит, частными интересами собственного объединения.
12. Региональная конфликтность обнаруживает глубинные истоки общественных процессов. Когда мы говорим о непредсказуемости того или иного народа, мы признаемся в незнании особенностей поведения его представителей в конфликтных ситуациях. Происходящие конфликты имеют неповторимые черты проявления в отдельных регионах, этнических образованиях, группах населения. Обнаружить этнические, культурные, ментальные, психологические особенности общероссийской и северокавказской конфликтности -важнейшая часть успешного решения множества производных проблем социального и политического характера, имеющих отношение к развитию российского общества и соприкасающегося с ним экономического и политического пространства.
13. Политическое значение имеют психологические факторы конфликтности. Стереотипы этнического поведения определяют, как
будет складываться знание о других людях, в какую сторону будут направлены эмоции различной модальности, какие мотивы будут обусловливать жизнедеятельность субъектов общения, под влиянием каких обстоятельств будет формироваться круг общения, система отношений и представлений о партнере и противнике в конфликтной ситуации.
14. Мировое сообщество вступает в эпоху, отмеченную возрастающим влиянием негосударственных общностей и межправительственных организаций. Сегодня национальная безопасность все больше обеспечивается не столько военными усилиями, сколько успехами социально-экономической политики в удовлетворении стремлений к свободе, равенству, процветанию и благосостоянию человека. Новая парадигма межнационального общения исходит из необходимости эффективного решения проблем развития, окружающей среды, новых религиозных и культурных потребностей и не сводит их решение к традиционным конфронтациям или выгоде за счет соседей.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации содержатся новые теоретические подходы к политике, выступающей фактором региональной конфликтности, а также практические рекомендации, которые могут быть использованы федеральным центром, властными структурами, общественными организациями и движениями Северного Кавказа в разрешении эгнополитических конфликтов, в разработке научно обоснованной национальной политики в регионе, политических и правовых документов пс национальному вопросу и духовному развитию северокавказских народов, I достижении взаимопонимания и сотрудничества.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве научного и фактического материала для подготовки и чтения лекций * спецкурсов в вузах по проблемам политики, конфликта и межэтнического взаимодействия, при подготовке научных работ по теории I
практике национальных отношений.
Апробация работы
По итогам диссертационного исследования опубликованы монография, объемом 15,8 п.л, и 26 статей, сообщений и тезисов общим объемом 10,5 п л.
Основные положения диссертационного исследования, выводы и рекомендации были изложены в докладах и сообщениях на:
1) четырех международных конференциях:
- Первом Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе чс-эез языки, образование, культуру». Симпозиум I «Северо-Кавказская циви-низация: история, культура, экономика, социология, философия» ¡Пятигорск, 1996 г.);
- научно-практической конференции «Человек и общество: тенденции социальных изменений» (Санкт-Петербург, 1997 г.);
- научно-практической конференции «Межнациональные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе» (Саратов, 1998 г.);
- научной конференции «Технологии власти и управления в современном государстве» (Москва, 1998 г.);
2) пяти всероссийских конференциях:
- научно-практической конференции «Политические отношения, власть а демократия как фактор общественного развития» (Краснодар, 1992 г.);
- научной конференции «Проблемы политики и политических наук» ¡Владимир - Суздаль, 1992 г.);
- научно-практической конференции «Политические механизмы регионального управления: проблемы становления в переходный период» (Тула, 1994 г.);
- Первом Всероссийском конгрессе политологов «Современная
Россия: власть, общество, политическая наука» (Москва, 1998 г.);
- научно-практической конференции «Политические процессы в услс виях современной России» (Краснодар, 1998 г.);
3) семи региональных конференциях:
- научно-практической конференции «Социальные и экономически проблемы развития современного города» (Краснодар, 1991 г.);
- Фестивале молодежи юга России «Молодежь выбирает будущее (Краснодар, 1996 г.);
- межвузовской научно-теоретической конференции «Власть. Управл! ние. Демократия» (Краснодар, 1996 г.);
- научной конференции «Политические технологии» (Ростов-на-Дон 1998 г.),
- научной конференции «Этнические процессы накануне XXI век; (Ставрополь, 1998 г.);
- научно-практической конференции «Актуальные вопросы соверше; ствования деятельности правоохранительных органов» (Краснодар, 1998 г.);
- межвузовской научно-теоретической конференции «Методы управл ния экономическими, социальными и правовыми процессами в Север Кавказском регионе» (Отрадная Краснодарского края, 1998 г.).
Материалы исследования использовались автором при разработ «Положения об администрации Краснодарского края» (руководство творя ским коллективом, Краснодар, 1994 г.), в ходе реализации различных обр зовательных программ, проводившихся Российским национальным центр! международной организации «Партнеры за демократические перемен] (Краснодарский край, 1995 г.), проведении круглого стола в админист{ ции Краснодарского края на тему «Какой быть идеологии переходного I риода?» (Краснодар, 1998 г.), а также при разработке концепции городск программы формирования гражданского патриотизма (мэрия г. Кр;
нодара, 1998 г.).
Ряд положений диссертации использовался автором при разработке курсов политологии и конфликтологии на факультете управления Кубанского государственного университета, - учебного пособия по обществознанию для абитуриентов и учащихся средних школ.
Диссертация обсуждалась на расширенном заседании кафедры политологии факультета управления Кубанского государственного университета и была рекомендована к защите.
Структура диссертации определяется логикой последовательного решения основных задач исследования и состоит из введения, четырех глав, содержапцгх двенадцать параграфов, заключения и библиографии. Общий объем диссертации 275 страниц машинописного текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее разработанности, определяются цели и задачи диссертационной работы, формулируются пункты новизны и положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость диссертации, ее апробация.
В первой главе диссертации - «Методологические проблемы исследования политического фактора региональной конфликтности» - определяется содержание исходных категорий исследования, общетеоретические особетгоста их взаимодействия, методология политической факгорности и экспертизы региональной конфликтности. В первом параграфе — "Понятие политического" - рассматривается сущность политического феномена, его несводимость к государственным формообразованиям. Подчеркивается, что классическое определение политики как участия в делах государства, определения форм, задач, содержания
деятельности государства имеет глубокие основания в особенностях европейской цивилизации.
В диссертации названы пять важнейших черт общественной жизни Древней Греции, принципиально совпадающие с особенностями последующего развития и современного состояния общества в Европе. Это, во-первых, наличие государственного оформления исторически сложившегося единства населения определенной территории, где полис тождественен суверенному государству. Во-вторых, многочисленные и оживленные связи граждан отдельных самостоятельных государств, общая подвижность общественной жизни и развитость общественных отношений. В-третьих, наличие имущественного неравенства граждан и его подвижный характер. В-четвертых, процесс урбанизации и политическое значение городов. В-пятых, мировоззренческий переворот в ходе борьбы "логоса против мира", осуществившийся в Древней Греции и сохранивший свое значение в Европе.
Общие элементы организации общественной жизни, характерные для европейской цивилизации на всем протяжении ее существования, делают устойчивыми суждения о политике, высказанные еще Аристотелем Вместе с тем процесс политического развития и научного познания постепенно накапливают примеры, не умещающиеся в традиционные пре дставления о политике как сфере исключительно государственной дея тельности.
В диссертации на основе учета современных научных открьгап (например, данные исследований архаических обществ Леви Строссом), анализа существующих политических режимов и работ со временных авторов делается вывод о возможности иного взгляда и политику, при котором последняя рассматривается как неотъемлемо свойство природы человека и общества, имманентный признак соци
альности. При этом политической оказывается деятельность не только государственного чиновника, парламентария или лидера политической партии, но и любого человека, стремящегося выразить и отстоять свой частный интерес в борьбе или союзе с другими. Рассредоточение политического по всему пространству гражданского общества позволяет характеризовать политику как многовекторный фактор состояния социальной конфликтности. Поэтому во втором параграфе - "Конфликт и политика: единство предельного различения" - всесторонне рассматривается связь конфликта и политики.
На основе анализа политической практики, теоретических положений, изложенных в трудах известных философов, юристов, политологов раскрывается глубокая и всесторонняя связь конфликта и политики. Отмечается, что любое действие того или иного политического режима принимает ту форму и отражает именно те чувства и ценности, которые в данный момент широко разделяются обществом. То есть, изучая динамику принятия политических решений, приходишь к выводу, что политики по существу занимаются менеджментом конфликта в общественной жизни.
Конфликт представляет собой мотивационную основу политических отношений. Это хорошо видно на примере власти как способа мобилизации людей на общественно значимую деятельность. При близком рассмотрении проблемы власти как главного вопроса теории политики возникают контуры сконцентрированного на политическом уровне вопроса конфликтов, бесспорно занимающего центральное место.
В диссертации взаимосвязь конфликта и политики рассмотрена с разных сторон, в результате чего выяснилось, что по происхождению, процессу развития, основным социальным последствиям они как бы дополняют друг друга, теряя смысл в случае изолированного существования. Анализ политического, доведенный до "последних различе-
ний" обнаруживает состояние друга и врага как исходное и завершающее от ношение политического действования, что по существу содержательно сбли жает понятия политики и конфликта. В конфликте также предельное различе ние может быть сведено к отношению своих и чужих, друзей и врагов, сторон ников и противников, ибо "враг" может трактоваться как "борющаяся сово купность людей, противостоящая точно такой же совокупности".
Проведенный в диссертации анализ многоплановой зависимости кок фликта и политики обнаруживает ее значительную гносеологическую натру: ку. Объективное исследование конфликтности не может обойтись без учет факторов политического значения, а политика теряет сущностные черты, о< вобождаясь от конфликтного содержания. Конкретные проявления взаимосв: зи конфликта и политики открываются на уровне экспертных оценок реальн происходящих процессов и явлений действительности.
В третьем параграфе - "Конфликтологическая экспертиза с( циально-политического развития региона" - характеризуются объе! тивные предпосылки роста политической значимости проблем регион; листики в современной российской действительности и возможности m пользования теории конфликта в анализе ее развития. Отмечается, чт процесс политического конституирования региона имеет в современнь условиях ряд объективных предпосылок. Во-первых, это требование эю номики. Размеры территории, рельеф местности, водные и энергетич ские ресурсы, ископаемые залежи ценных пород и минералов, а така другие подобные факторы диктуют целесообразность регионально] подхода к хозяйственной деятельности. Во-вторых, это требование соц ального развития. Освоение новых месторождений, подъем целинных з мель, строительство крупных хозяйственных объектов невозможно ос ществить без соответствующей социальной политики, что выливается комплекс социальных проблем, приобретающих о
ределенную региональную окраску. В-третьих, иаличие доминантности регионального развития. Как и всякая целостность, регион имеет свою доминанту, основную отличительную особенность, характерную черту и неповторимую специфику территории. Один регион выделяется высоким производственным потенциалом, другой - крупными месторождениями полезных ископаемых, третий - научно-техническим, культурным, бальнеологическим потенциалом. Естественно, разумная политика не может игнорировать подобные обстоятельства.
В з'словиях российской действительности политическая регионоли-стика объективно сталкивается со сложным, противоречивым переплетением двух основных тенденций: централизма и суверенизации. Причем последняя в конкретных условиях России практически сводится к национальной самоопределяемости. Это вызывает множество сопутствующих проблем, порождаемых возникновением и развитием неуправляемых конфликтов.
Стихия неуправляемости конфликтов - характерная особенность развития многих регионов нашей страны, а в некоторых случаях и главная их черта. Одним из таких регионов является Северных Кавказ, где конфликтность сопровождает развитие всех возможных векторов проявления общественной динамики. В таких условиях представляется уместным и продуктивным гносеологическое использование самой конфликтологии, теоретические положения которой становятся при этом способом познания самой реальности.
В параграфе обозначены общетеоретические контуры возможностей гносеологического использования конфликтологии в региональном развитии и определены конкретные зоны и направления потенциально опасной степени конфликтной напряжешюсти на Северном Кавказе.
Вторая глава диссертации - "Северный Кавказ в историческом
аспекте российского и геополитического влияния" - посвящена истории вопроса, изучение которого открывает широкие возможности познания. В первом параграфе - "Особенности политической истории народов Северного Кавказа" - подчеркивается исключительно большая роль фактора географического и политического положения региона. С давних пор в степях северного Предкавказья пролегала дорога, соединяющая Азию и Европу. На этой древнейшей дороге Кавказ играл роль крепости и своеобразного заповедника. Горы и долины Кавказа были благоприятным местом консервации традиций и культур, даже зародившихся совсем в другом месте. Большинство осевших в горах народов надолго сохранили ступень социального развития на рубеже военной демократии и раннефеодального государства.
Несмотря на очевидное различие исторического прошлого народов, населяющих территорию Северного Кавказа, в их традициях, социальном развитии, менталитете есть много общего. Близкая среда обитания, общезначимые исторические события создавали условия жизни, в которых возникали общие особенности быта и культуры. В сознании горских народов сохранились пережитки многих древних институтов. Среди них особенно выделялась кровна* месть, распространявшаяся на близких и дальних родственников и тянувшая« годами. Она возникала из-за земли, оскорбления чести дома или отдельны? его членов, похищения женщин и т.д. У каждого народа различна степень ее остроты, способы и приемы осуществления и примирения, но для всех горце] институт кровной мести остается важным моментом социального мироощуще ния.
По мере исторического развития, роста межнациональных кон тактов, усиления внешней экспансии в региональные проблемы коренньп народов Северного Кавказа их собственная история все больше и больше развивалась под воздействием факторов внешнего влияния. Основные исторические тенденции развития - социальная дифферен-
циация, государственное строительство, рост национального самосознания, процессы духовного характера, изменения в культуре, быту, потребностях населения - стали неотъемлемы от привходящих обстоятельств. История нового времени коренных народов Северного Кавказа неотделима от экономического, политического, духовного влияния со стороны России, стран Передней Азии и Европы.
Во втором параграфе - "Северный Кавказа в этнополптичсском пространстве России" - отмечается, что первые упоминания о пародах Северного Кавказа в российских источниках относятся к событиям времен Киевской Руси (Святослав), но активное вмешательство русских в кавказские дела начинается лишь в XVI в. (Иван Грозный). С тех пор накоплен богатый опыт "исторического общения", узловые моменты которого значительно актуализировались в свете происходящих здесь сегодня событий.
Вначале Кавказ фигурировал длительное время в орбите внешней политики России как промежуточное звено стратегических усилий в контексте русско-турецких и русско-персидских отношений. Со времени вступления на престол Екатерины II начинается фактическое закрепление позиции России в регионе. Строятся крепости, отгораживающие степь от гор и защищающие население от набегов горцев, опорные территории заселяются казенными крестьянами, идет оттеснение кочевников в горы, и на их землях селят хоперских и волжских казаков. Русская политика постепенно меняется в сторону колонизации с использованием практики переселения народов (переселение ногайцев из Приднестровья в степи к югу от Дона) и строительства объектов военного значения (Военно-Грузинская дорога).
В начале XIX в. в российской политике складываются два типа взаимоотношений с горцами. Один из них традиционный, "азиатский", делающий ставку на покорение силой. В арсенале этого типа - завое-
ваше территории, покорение народов, карательные экспедиции, взятие залож ников, строительство крепостей, вытеснения коренного населения переселен цами. Другой тип складывается в результате усиления европейского влияни; на нравы российского правительства. Так, Александр I требовал "кроткого об ращения с соседями", полагая, что всегда можно договориться, заключить ми] и тем самым снять все проблемы. При всем "благородстве" этого второго под хода не учитывалось, что по уровню исторического развития горские народь все еще находились в общественных условиях родового строя с сильнейшим) чертами военной демократии. Жизнь набегами ("наездничество") для нш столь же естественна, как скотоводство для калмыков и земледелие для рус ских. Такой своеобразный национальный промысел у отдельных народов при обрел характер общенационального занятия. Поэтому резко остановить эт традицию невозможно никакими договорами. Были и конкретные издержи политики "европейского" типа. Так, скоро обнаружилось, что удовлетворен» иждивенческих настроений целых народов не идет на пользу ни самим эти» народам, ни тому обществу, которое стало на этот путь. Претензии к Россш постоянно росли, а их частичное удовлетворение ничего не меняло в сущшсп горского менталитета по отношению к русскому присутствию в регионе. Не довольство перерастало в открытое сопротивление политике умиротворена края, а активизация этой политики вызывала акты прямого вооруженного со противления.
В XX в. большое влияние на кавказскую политику России оказа ли события революционного и советского периода. В общем и цело! горцам были чужды марксистские идеи социализма, но они довольш быстро восприняли прикладные стороны большевистской политики отказ от связывающего политику права, упор на силовые методы, экс проприации, часто граничащие с элементарным грабежом. Общие про тиворечия советской власти приобретали в регионе крайние фор
мы, поэтому Северный Кавказ и в этот период не знал особого покоя в смысле устойчивого порядка и стабильности жизни. Несмотря на то, что крупных волнений антисоветской направленности не было, сопротивление власти не прекращалось. В этих условиях центральная власть постоянно прибегала к мерам превентивного характера: выселению наиболее активных и неблагонадежных элементов (иногда и народов) под видом борьбы с бандитизмом, постоянным административным преобразованиям, тотальной пропаганде и активному приобщению к мероприятиям общесоюзного значения. Это заметно снижало сепаратистские устремления горских народов, однако любое обострение общей обстановки в стране или в международных отношениях болезненно сказывалось на самочувствии коренных народов Северного Кавказа, оживляло дремавшие социальные архетипы, традиции предков, устремления к национальной свободе и независимости.
Третий параграф - "Геополитическое значение Северо-Кавказского региона" - посвящен анализу Северного Кавказа как зоны интересов многих стран Европы и Азии, начиная с Древней Персии, более поздних Рима, Византии, Арабского Халифата и заканчивая современными Россией, Турцией, Германией, Англией, США. Сегодня природные богатства региона, возросший за годы советской власти экономический потенциал республик, краев и областей, улучшившаяся инфраструктура и геологоразведка сделали Северный Кавказ еще более притягательным объектом геополитики. Нынешнее состояние мира, его возросшее единство и коммуникабельность увеличили число стран, склонных рассматривать Северный Кавказ зоной своих интересов. Этому способствует возросшая потребность высокоразвитых государств в энергетических и сырьевых ресурсах и резкое ослабление позиций в регионе некогда монопольно владеющего им северного соседа. Наращивание присутствия в регионе представителей заинтересованных государств осуществляется пока осторожно, чаше всего опосредовано,
ибо юридически Северный Кавказ все еще территория Российской Федерации. Но происходящие "вокруг" процессы имеют вполне очевидную направленность, конкретизация которой отражена в данном параграфе.
Третья глава диссертации - "Противоречия и перспективы этнопо-литического развития Северного Кавказа" — посвящена актуальным проблемам современного положения дел в регионе. В первом параграфе рассматриваются политические проблемы центр-периферийного взаимодействия в общетеоретическом и прикладном к Северному Кавказу плане.
Политическая периферия всегда определенно связана с политическим центром страны. Прежде всего эта связь идет по линии таких процессов и событий, которые являются политическими по самой своей природе. К ним относятся сложившиеся структуры и традиции функционирования властных отношений и государственных интересов. Поэтому в определенном смысле первостепенным элементом периферийного поля политики являются местные органы власти, "встроенные" в общую структуру властных отношений. Этот элемент всегда играет большую роль в политической жизни региона. Однако эта роль значительно меняется в зависимости от особенностей политической системы всего общества, степени ее политического централизма. В политических системах авторитарного и тоталитарного типа, отличающихся исключительно высокой централизацией политической жизни, организация и учреждение центральной власти являются доминирующими элементами периферийного политического пространства.
В условиях демократической системы региональное политическое пространство оказывается колеблющимся, слабо упорядоченным состоянием, е котором политическая доминанта выстраивается всякий раз не только как вектор центрального политического влияния, но и как результирующая назревши? потребностей развития самого региона.
Северокавказская специфика центр-периферийного взаимодействия пс только не устраняет значимости общетеоретическог о анализа этого взаимодействия, но лишь на его основе может быть верно понята и оценена. В ны-хешней политической ситуации на Северном Кавказе бывает просто невозможно разобраться вне учета общетеоретических соображений, ибо многие исследователи совершенно справедливо утверждают, что единой и последовательной российской внешней политики "более не существует".
Проблемы Северного Кавказа теснейшим образом связаны с ситуацией 1 центре России. От того, как именно здесь будут развиваться события, во многом зависит судьба российской периферии. Возвращение России в геополитическое пространство, соответствующее се исторической роли, месту и назначению, не представляет угрозы развитию национальных меньшинств, давно и основательно связавших свою историческую судьбу с Россией. Нестабильность в самой России, неустойчивость ее политического курса для них гораздо хуже, чем состояние уверенного социального равновесия, предсказуемости политического поведения, традиционного авторитета России на мировой арене.
Стратегически выверенная и последовательно осуществляемая политика центра в интересах российского государства и всех его граждан благотворно скажется на положении регионов. Возросшая конфликтность в некоторых из них вызвана неопределенностью политического центра, неисполнением ему присущих функций в отношении регионов. В этом состоит главная проблема политического фактора деструктивных и центробежных тенденций.
Во втором параграфе - "Копфликтогенпые пределы политической суверенизации" - анализируется мера объективного и субъективного в процессах суверенизации, столь характерных для республик Северного Кавказа, отмечается, что после Второй мировой войны среди мирового сообщества широко распространилось представление, что для удовле-
творения национальных требований меньшинств правовому государству впол не достаточно гарантировать всем гражданам равное соблюдение индивиду альных прав и свобод. Однако практические попытки таким образом решит] проблему привела к осознанию того положения, что для выживания и сохране ния национальной идентичности такого подхода недостаточно. Нужны особьк меры защиты. На этой основе возникла концепция группового права, согласш которой коллективным носителем прав, направленных на защиту меньшинст ва, следует считать этническую группу.
Между тем признание правосубъектности за этнической группой порождает ряд проблем, практическое решение которых маловероятно, но весьма конфликтно и деструктивно по своим последствиям. Так, нормы национального права, включенные в тексты большинства республиканских конституций, внутренне противоречивы и практически конфликтогенны.
Республиканские конституции, закрепляющие приоритетное право ти-тулъных наций на самоопределение, несут в себе следы текущей политической борьбы и, поспешности в закреплении ее успехов нормами конституционного права. Между тем практическое осуществление этих норм может оказаться объективно невозможным. Проблема национального самоопределения в исторических условиях устойчивых традиций многонационального сосуществования не решается простой декларацией соответствующего права в конституции или другом правовом документе.
В условиях Северного Кавказа, где сейчас резко обострились национально-этнические проблемы, осуществление национальных прав становится исключительно сложной задачей. Представляется, что наиболее разумным было бы постепенное решение этих проблем яри отказе, хотя бы временном, от сецессионных требований. Это связано не толькс с интересами России сохранить неделимость своей территории.
но и с объективным состоянием северокавказских республик. Многие народы этого региона еще не обладают способностью к созданию собственной государственности, не имея для этого благоприятных факторов территориального расселения представителей разных национальностей, соответствующего уровня экономического и социально-политического развития, достаточного культурного потенциала для того, чтобы в новых условиях обеспечить дальнейшее прогрессивное развитие самого общества. Поэтому в сложившихся условиях для народов Северного Кавказа было бы более целесообразно воспользоваться вначале возможностями, предоставляемыми культурно-национальной автономией или территориальной автономией, а уже потом, если для национального самосохранения и прогресса этого окажется недостаточно, ставить вопрос о государственном отделении, выходе из состава Российской Федерации.
Среди многочисленных факторов социальной напряженности и конфликтности в регионе немаловажное значение принадлежит политической ияетитуализации, проблемы которой рассматриваются в третьем параграфе. В общем плане смысл данного фактора состоит в том, что по мере возникновения и развития социальной напряженности и конфликтности в обществе возникает потребность в противодействии неблагоприятным тенденциям, возможность которых резко возрастает в нестабильной обстановке. Потребность рождает усилия, направленные на создание различных организаций. Проводятся съезды, создаются всевозможные комитеты, общественные организации и политические партии, стремящиеся к выражению и отстаиванию групповых и частных интересов. Этот процесс ведет к упорядочению требований, претензий, устремлений прежде разобщенных и разрозненных участников событий и принципиально изменяет качественные характеристики политических отношений.
Закономерность процесса политической институализации конфликтных отношений на национальной почве подтверждается опытом Северного Кавказа, пракгически во всех республиках возникли организации, выражающие национальные интересы различных этнических групп, что свидетельствует о важных социальных функциях политической институализации. С ее помощью конкретизируется политическая воля больших групп людей, через политические институты осуществляется социализация личности, ее гражданское становление и развитие. Политические институты составляют государственно-политический механизм управления общественными делами, без них немыслимо сознательное общественное развитие.
Вместе с тем следует обратить внимание на противоречивый характер процесса политической институализации. Во-первых, этот процесс может оказаться отражением противоречий самих явлений и событий действительности, вызвавших к жизни появление политических институтов. Во-вторых, политическая институализация, усиливая роль и значение тенденций общественногс развития, обостряя взаимодействие противоположных сторон, вызывает к жизни силы сопротивления и противоборства, препятствия на пути политическо* монополизации в частных интересах отдельных групп, социальных образова ний.
В-третьих, политическая институализация, возникая как потребност! политического развития и способствуя реализации прогрессивных общественных преобразований, может оказываться тормозом социального прогрес са, препятствием на пути поступательного общественного развития. Этс происходит в том случае, когда организация начинает подменять интересь дела, которому служит, частными интересами собственного объединения.
В условиях Северо-Кавказского региона наиболее радикальные на циодалистические движения и организации могут оказаться фактором ис кусственного нагнетания напряженности и социальной неста
бильиости в частных интересах их лидеров, когда в объективной этносоциальной обстановке будут усиливаться элементы мира и согласия.
Угрозу российским государственным интересам и миру в регионе представляет не само наличие общественных и политических организаций, построенных на чисто национальной основе, а претензии таких организаций на доминирующее, а в ряде случаев и монопольное положение в политической жизни многонациональных образований. Угрозу также представляют собой попытки таких организаций брать на себя властные полномочия в обход демократических процедур и законов, а тем более использовать в своей политической борьбе вооруженные национальные формирования.
Четвертая глава диссертации - "Конфликтный менеджмент в контексте политических проблем регионального развития" - посвящена проблемам, исследование которых призвано обеспечить успех практике разрешения конфликтных ситуаций, управлению конфликтными отношениями. Политика разрешения региональных конфликтов исходит из возможности влиять на причины конфликтной ситуации, определенным образом направлять течение самого конфликта с тем, чтобы использовать в своих интересах его результаты или преодолевать отрицательные последствия.
В первом параграфе - "Особенности этнопсихологического восприятия конфликтных отпошений" - отмечено, что когда мы говорим о непредсказуемости того или иного народа, мы признаемся в незнании особенностей поведения его представителей в конфликтных ситуациях. Повсеместно происходящие конфликты имеют неповторимые черты проявления в отдельных регионах мира, странах, этнических образованиях. Обнаружить этнические, культурные, ментальные, психологические истоки своеобразия российской, и, в частности, северокавказской конфликтности, - важнейшая часть успешного решения множества производных проблем социального и политического характера,
имеющих отношение к развитию российского сообщества и соприкасающегося с ним экономического и политического пространства.
В диссертации подробно исследуются особенности этнопсихологического восприятия конфликтных отношений, характерных для народов, населяющих Северный Кавказ.
Во втором параграфе — "Конфликтный медиаторинг в условиях этнического многообразия" - на основе анализа современной западной и отечественной литературы разрабатываются проблемы посреднической деятельности (медиаторинга) в условиях этнического многообразия региона, предлагаются принципиальные подходы к организации этой деятельности и конкретные рекомендации в отношении приемов, положительно зарекомендовавших себя в практике разрешения этнических конфликтов.
Определенный интерес представляют сформулированные основные принципы ведения переговоров в различных конфликтных ситуациях, способы наиболее адекватного применения медиативных технологий в специфических условиях Северного Кавказа, формирования региональной миротворческой сети, традиционных и современных систем урегулирования этнических конфликтов.
Значительное внимание в работе уделено анализу изменений, происходящих в настоящее время в практике международных отношений. Критически оцениваются господствовавший до недавнего времени в мировой политике так называемый реалистический тип политического анализа. Этой проблеме посвящен третий параграф - "Новая парадигма международных отношений как основа современной региональной политики на Северном Кавказе".
Современный мир изменился радикальным образом. За 1989— 1991 гг. рухнул мировой порядок, установившийся после Второй мировой войны. С окончанием "холодной войны" исчезла прежняя основа международной конфронтации - глобальный характер поляризо-
ванной борьбы между блоками НАТО и ОВД в разрешении политических, идеологических, эколог ических и других противоречий, включая борьбу за сферы влияния в странах "третьего мира". Объективным результатом этого процесса стал распад Организации Варшавского Договора, поглощение ГДР, реставрация капиталистического строя в странах Восточной Европы, распад Югославии и Советского Союза.
В современных условиях национальная безопасность перестает быть исключительно национальным делом. Она требует энергичного международного сотрудничества. Современное государство уже не может выжить, если оно придерживается узкого взгляда на национальный суверенитет, ограниченный теперь процессами межнациональной интеграции. Оно неизбежно подпадает под влияние политических альянсов, международных организаций, экономического обмена и взаимозависимости. Вооруженное решение проблем межнационального общения перестает быть предметом разумного стратегического выбора.
Новая парадигма международных отношений не исключает конфликтности межнационального общения, но исходит из возможности решения национальных проблем без насильственного подавления национальных интересов других народов. Успешное решение экономических, социальных, демографических и прочих гуманитарных проблем становится лучшим способом объединения разных народностей вокруг эффективно работающего хозяйствешюго и политического механизма.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщения, намечаются основные направления политики стабилизации, учитывающей объективные тенденции развития региона и системный характер центр-периферийного взаимодействия в условиях Российской Федерации, исторический опыт и традиции межнационального взаимодействия.
Проведенное исследование причин этнической конфликтности на Северном Кавказе выявило роль политики в сложившейся ситуации. Политика оказалась интегрирующим фактором роста социальной напряженности и конфликтности, вызвав резкое ухудшение основных показателей материального благосостояния преобладающей части населения, динамичное социальное расслоение без соответствугонщх материальных предпосылок.
В результате исследования автор утверждает, что политика, вызвав к жизни определенные процессы и явления, не всегда способна контролировать их дальнейшее развитие. Отсюда делается вывод о роли и значении прогнозных оценок на основе широкого анализа тенденций обществешюго развития. В этом отношении продуктивные возможности демонстрирует использованный в работе конфликтологический метод регионального анализа для определения проблемного поля прогнозирования возможных конфликтных ситуаций. В работе определены направления выработки доктрины государственной идеологии, которые были бы приняты всеми слоями общества, различными национальностями и конфессиями.
Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:
1. Политика как фактор региональной конфликтности. Краснодар, 1997. 15,8 пл. (монография).
2. К вопросу о социальных конфликтах // Социальные и экономические проблемы развития современного города: Материалы научно-практической конференции. Краснодар, 1991. 0,2 п.л.
3. Генезис политических идей и истоки науки о политике // Проблемы политологии: В 3-хч. Ч. 1. Краснодар, 1992. 0,5 п.л.
4. Развитие концепции правового государства в русской политической мысли конца ХГХ - начала XX в. // Политические отношения, власть и демократия как факторы общественного развития: Тезисы
Всероссийской научной конференции. Краснодар, 1992. 0,2 п.л.
5. Государство как политический институт // Проблемы политологии. Краснодар, 1995. 1,2 п.л.
6. Президентские (1996 г.) выборы и электорат Кубани // Власть. Управление. Демократия: анализ политических процессов в современной России: Тезисы межвузовской научно-теоретической конференции. Краснодар, 1996. 0,25 п.л.
7. Ценностные ориентации электората Краснодара накануне президентских (1996 г.) выборов // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, кулыуру: Тезисы Первого Международного кошрссса. Пятигорск, 1996. 0,25 п.л.
8. Политические факторы социальной стабильности общества // Человек и общество: Тезисы международной научно-практической конференции. СПб., 1997. 0,2 п.л. (в соавт.)
9. Геополитические аспекты конфликтности северокавказского региона // Человек и общество: Тезисы международной научно-практической конференции. СПб., 1997. 0,2 п.л.
10. Политико-правовая сфера жизни общества: Политика как общественное явление. Краснодар, 1998. 0,75 п.л. (в соавт.).
11. Политическая культура человека и общества. Краснодар, 1998. 0,75 п.л. (в соавт.).
12. Политическая деятельность человека и общества. Краснодар, 1998. 0,75 п.л. (в соавт.).
13. Теоретико-технологические проблемы центр-периферийного взаимодействия // Политические технологии: Тезисы региональной научной конференции Ростов н/Д, 1998. 0,25 п.л. (в соавт.).
14. Способы выявления пределов политической суверенизации // Политические технологии: Тезисы региональной научной конференции. Ростов н/Д, 1998. 0,25 п.л.
15. К вопросу об истории народов Северного Кавказа (истоки региональной конфликтности): Сб. науч. тр. Краснодар, 1998. 0,5 пл. (в печати).
16. Конфликтный медиаторинг в условиях этнического многообразия (на опыте политического развития Северного Кавказа) // Актуальные вопросы совершенствования деятельности правоохранительных органов (теория и практика): Тезисы научно-практической конференции. Краснодар, 1998. 0,3 п.л. (в печати).
17. Новая парадигма международных отношений как основа современной региональной политики на Северном Кавказе // Современная Россия: власть, общество, политическая наука: Материалы Первого Всероссийского конгресса политологов. М., 1998. 0,3 п.л. (в соавт.) (в печати).
18. Конфликтный менеджмент в контексте политических проблем регионального развития (на опыте Северного Кавказа) // Технологии власти и управления в современном государстве: Тезисы международной конференции. М., 1998. 0,2 п.л.
19. О территориальной целостности России (проблемы урегулирования межнациональных конфликтов на Северном Кавказе) // Мир казачества. Вып. 2. Краснодар, 1998. 0,75 п.л.
20. Политика и конфликт // Человек и общество: проблемы взаимодействия школ и вузов в формировании гражданской культуры молодежи: Тезисы региональной научно-практической конференции. Краснодар, 1998. 0,3 п.л.
21. Противоречия политической инстшуализации региональных конфликтов // Политические процессы в условиях современной России: Тезисы российской научно-практической конференции. Краснодар, 1998. 0,25 п.л.
22. Конфликтологическая экспертиза социально-политического развития региона (на материалах Северного Кавказа) // Межрегио-
нальные взаимодействия и проблемы управления в Поволжье и на Северном Кавказе: Материалы международной научно-практической конференции. Саратов, 1998. 0,5 п.л.
23. Методологические проблемы исследования политического фактора региональной конфликтности (на материалах Северного Кавказа) II Этнические процессы накануне XXI века: Тезисы научной конференции. Ставрополь, 1998. 0,3 п.л.
24. Управление региональными конфликтами // Методы управления экономическими, социальными и правовыми процессами в Северо-Кавказском регионе: Тезисы межвузовской научно-практической конференции. Краснодар, 1998. 0, 2 п.л.
25. Управление конфликтами в экономике и политике: конфликтный менеджмент // Проблемы экономики и управления современности: Тезисы межвузовской научно-практической конференции. Краснодар, 1998. 0,2 п.л. (в соавт.).
26. Конфликтологическая экспертиза социально-политического развития Северного Кавказа И Обозреватель. 1998. № 5. 0,5 п.л. (в соавт.).
27. Проблемы современной региональной политики на Северном Кавказе//Российская Федерация сегодня. 1998. № 10. 0,5 п.л. (в печати).