автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политика России на Северо-Восточном Кавказе в XIX - начале XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Омаров, Абдулкадыр Исаевич
Введение.4
Глава 1. Историография проблемы. Источниковая база. Методология исследования.12
Глава 2.Политика России на Северо-Восточном Кавказе в конце XVIIIначале XIX века.51
§ 1 .Краткий исторический очерк русско-северокавказских взаимоотношений.51
§ 2. Русско-дагестанские взаимоотношения в конце XVIII- начале XIX века.62
§ 3. Политика России в 1801-1813 гг.84
Глава 3. Политика России на Северо-Восточном Кавказе в 1818гг.118
§ 1 Планы и проекты по покорению Северо-Восточного Кавказа.118
§ 2. Военные действия в Дагестане и Чечне (1818-1820 гг.).132
§ 3.Торгово-экономические, политические и идеологические методы покорения горцев.146
Глава 4. Политика России в период народно-освободительного движения горцев 20-50-х гг. XIX века.161
§ 1. Военно-административные действия царизма на Северо-Восточном
Кавказе в 30-50-х гг. XIX века.161
§ 2. Военно-экономическая политика царизма.187
§3. Политические методы и средства царизма в 30-50-е гг. XIX века.208
Глава 5. Создание и основные направления деятельности «военнонародной» системы управления.231
§ 1. Административная политика.231
§2. Судебная политика.270
§ 3. Социально-экономическая политика.286
§4. Культурно-национальная политика.320
§5. «Военно-народная» система управления в начале XX века
1900-1917 гг.).343
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Омаров, Абдулкадыр Исаевич
Актуальность. Взаимоотношения и взаимовлияния народов СевероВосточного Кавказа и России не принадлежат к числу тех тем и проблем, изучение которых только начинается. Они были всегда предметом научного интереса многих исследователей XIX - XX вв. Однако в наши дни, когда Российская Федерация медленно, но верно выходит из глубочайшего политического, экономического и культурного кризиса вследствие распада Советского Союза и последующих постперестроечных явлений, широкий спектр проблем связанных с взаимоотношениями центра и регионов России, оказывается актуальными как никогда. Вместе с тем многовековая история развития, расширения, распространения российской государственности на новые территории далека еще от полной ясности и определенности оценок и характеристик. События, происходившие и происходящие в Чечне чрезвычайно обострили ситуацию на Северо-Восточном Кавказе, вызвали к жизни, реанимировали исторические постулаты и фальсификации казалось бы давно ушедших дней. Соответственно возникает необходимость своевременно, научно аргументировано и профессионально давать ответ чрезвычайно широко распространившимся публикациям, искажающим и извращающим историю русско-северокавказских взаимоотношений в XIX веке. Чрезвычайно важно правильно сориентироваться в сложных современных условиях в новых концепциях многовековой российской истории, без чего сложно будет плодотворно вести национально-государственное строительство Российской Федерации. Изучение политики российского государства в XIX - нач. XX века в отношении многих народов Северо-Восточного Кавказа, выявление как отрицательных, так и позитивных ее аспектов позволит не только более объективно взглянуть на прошлое, но и извлечь из него, быть может, бесценные, особенно для нынешнего состояния государства, уроки и опыт, которые только лишь и могут помочь определить новые пути и подходы к решению многих современных проблем взаимоотношений федеральных органов власти с региональными.
Политика России в XIX - нач. XX века далеко не всегда отличалась продуманностью, должной государственной логикой и целесообразностью. Зачастую ее проводили люди, выражавшие позиции не самой перспективной и позитивной части российского руководства, придерживавшейся однобокой, силовой схемы построения взаимоотношений с горскими народами, что привело к сопротивлению в различных формах и масштабах (от феодального союза до народно-освободительного движения и восстаний).
Российская империя в рассматриваемый период, несмотря на всю свою специфику и самобытность, присущими впрочем, любому другому народу и государству, выйдя победительницей из многих войн, начинает активную завоевательную и колониальную политику на Северо-Восточном Кавказе, пользуясь тем арсеналом методов и средств которыми располагала. Колониальная политика царизма и соответствующие ей системы управления, несмотря на некоторые отличия от западноевропейского колониального опыта, прошли ряд этапов в своем развитии, каждый из которых имеет свои отличия и особенности, обусловленные исторической обстановкой. Знание этих этапов, методов и средств, специфики российского колониального опыта позволяет значительно лучше понять природу многих прошлых и нынешних кавказских проблем и наметить пути их устранения. Безусловно, четкая картина истории XIX века позволит избегать нелепых аналогий и сравнений с последними «горячими» событиями на Северо-Восточном Кавказе, которые развернулись совершенно в других исторических условиях, были вызваны другими причинами, имеют совершенно иную подоплеку и результаты.
Кавказская политика России в XIX веке, несмотря на свой колониальный характер, имела своим результатом и итогом, включение многих горских народов в имперскую систему, со всеми вытекающими экономическими политическими и культурными последствиями Это позволило избежать исторической неопределенности, дало возможность значительно более быстрыми темпами приобщиться к европейскому и мировому культурному опыту. Несмотря на всю свою колониальную суть управление, введенное на Северо-Восточном Кавказе во второй половине XIX века, позволило провести на этой окраине империи ряд реформ, развивавших многонациональный край. Современные же драматические события на Кавказе, вызваны распадом Советской системы правления, неизбежным хаосом и разбросом, обычно следующих вслед за этим. Следует учитывать и усиливавшиеся в подобные моменты истории геополитические и экономические интересы и действия других крупных держав, направленные на ослабление России. Рассмотрение комплекса вопросов российской политики на Северо-Восточном Кавказе в XIX - нач. XX века активизируется именно на рубеже XX - XXI веков, когда народы Российской Федерации должны адаптироваться в сложных условиях развития современной российской государственности. Новые исследования позволят определить основные тенденции и особенности установления российского управленческого опыта в различных национальных районах, разновременно, вошедших в состав России, создать целостную и более полную картину политики царизма с 1801 по 1917 гг., что в свою очередь, в какой-то мере, ликвидирует дефицит в научных исследованиях комплексно воссоздающих исторические реалии, политику царизма и деятельность разнообразных систем управления горскими народами Северо-Восточного Кавказа на протяжении более ста лет.
Предмет, цели и задачи диссертационного исследования исходят из его научной актуальности и практической значимости.
Предметом исследования является политика царизма в XIX — нач. XX века, когда различными способами происходили включение и адаптация горских народов в имперскую систему. Российская политика становится наиболее активной, действенной и систематической именно в конце XVIII начале XIX века, причем свое логическое продолжение и завершение она имела и во второй половине XIX века, вплоть до свержения самодержавия. Соответственно, хронологические рамки и охватывают обозначенный период - XIX начало XX века. Военно-колониальная политика царизма, доминировавшая в течение большей части XIX века, приобретает более соответствующие местным условиям формы, постепенно увеличивая процент гражданского правления, давая возможность через проводимые административно-судебные, экономические, аграрно-социальные и культурно-национальные преобразования, пусть медленно и тяжело, но вживаться в общероссийский государственный организм, создавая тем самым единственно возможный компромисс между горской национальной традицией и имперскими государственными принципами.
Основной целью исследования является, на основе обобщения имеющейся фактической исследовательской документальной базы и вновь выявленных архивных материалов, последовательная характеристика политики царизма и складывавшихся систем управления на СевероВосточном Кавказе в XIX веке и поэтапное раскрытие процесса становления данного региона составной частью Российской империи со всеми j вытекающими отсюда позитивными аспектами.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи: определить основные этапы кавказской политики царизма в рассматриваемый период; охарактеризовать политику царизма до, во время и после Кавказской войны; рассмотреть процесс создания и развития административных и судебных учреждений в крае; показать деятельность местного управления в пореформенный период;
- выделить основные направления социально-экономической и культурной политики российской администрации;
- проанализировать негативные и положительные особенности и последствия проводившейся политики;
- осветить социально-экономическое и политическое положение горских народов в начале XX века, определить значение и роль российской государственности, экономики и культуры для развития Северо-Восточного Кавказа.
Научная новизна. Прежде всего, следует заметить, что исследования, посвященные именно политике России в определенных хронологических рамках, появились довольно давно (более 40 лет тому назад). Последние труды, посвященные русско-дагестанским и русско-северокавказским взаимоотношениям, в основном охватывают вторую половину XIX и начало XX века. В большинстве трудов русско-северокавказские отношения разрываются на временные фрагменты (первая половина XIX века, первая четверть XIX века, вторая половина XIX века, конец XIX - начало XX века и т.д.).
Соответственно, предпринята попытка преодолеть разрывы, существующие в исторической литературе, относительно политики царизма в регионе, соблюсти пропорции между русско-северовосточнокавказскими отношениями до, во время и после Кавказской войны, воссоздать цельную и комплексную картину российской политики на Северо-Восточном Кавказе как составной части общекавказской политики самодержавия.
Новым представляется рассмотрение политики царизма именно с начала XIX века, с момента начала процесса активного включения северокавказских территорий в состав империи, создания первых административных систем управления, которые, в конечном счете, вылились в «военно-народную» систему управления в 60 - 70-х гг. XIX века. Решение поставленной задачи позволит избежать абстрактных хронологических рамок и связать в единый, не всегда четко прослеживающийся, но тем не менее, постоянно шедший процесс закрепления в Российской империи СевероВосточного Кавказа.
Детальный анализ разнообразных систем управления, причин перехода от одних к другим, оценки многочисленных, часто противоречивых проектов административно-колониального устройства края, выявление их положительных и отрицательных сторон, позволяет проследить как в ходе кавказской политики царизма складывалась, изменялась и приспосабливалась административно-колониальная система управления на всем протяжении XIX начала XX веков к местным условиям, постепенно добиваясь исторического компромисса между имперскими интересами и традиционным управлением и самоуправлением горских народов. В диссертации значительное внимание уделено анализу процесса постепенного смещения акцентов в российской политике от военно-колониальных, доминировавших долгое время аспектов к мирным, гражданским, хозяйственно-экономическим, капиталистическим отношениям в составе российского государства, которое само притерпевало в изучаемое время, серьезные политико-экономические реформы.
Научная значимость определяется и тем, что политика царизма прослеживается на основной территории «военно-народного» управления — Дагестан, Чечня, Ингушетия, что позволяет выявить не только то общее и особенное, что было свойственно двум соседним областям, но и обосновать вывод о сути проводившейся политики самодержавия как преимущественно колониальной.
С учетом новых реалий и современной точки зрения, исследование особенностей распространения российской государственности в XIX начале XX века на Кавказе позволяет говорить о специфике политики самодержавия, перенявшей колониальный опыт европейских держав, и вместе с тем, обладавшей своими значительными отличиями, предопределившими особый, особенно во второй половине XIX века, статус северокавказских народов империи.
Для достижения поставленной цели в диссертации исследован широкий круг архивных и опубликованных материалов.
Свой взгляд на, казалось бы, уже апробированные источники, вкупе с новым значительным документальным и исследовательским материалом позволяет сконцентрировать внимание на более полном и глубоком раскрытии политики царизма в конкретных направлениях: административно-политическом, судебно-правовом, хозяйственно-экономическом и культурно-национальном.
Многоаспектная п ловка проблемы, анализ сущности и специфики кавказской политик1^России в XIX начале XX века, позволяет сугубо с научной точки зрения сделать объективные обобщения и выводы о взаимоотношениях многих горских народов с крупнейшей империей, в состав которой они вошли. Это дает возможность создать реальную и объективную картину в намеченных хронологических рамках, тем самым, создавая серьезный, аргументированный, концептуальный взгляд в противовес реаниматорам былых исторических подходов, появившихся в другой исторической ситуации и в другое время.
Практическая значимость. Свежий взгляд на российскую политику на Кавказе, систему и методы управления царизма с учетом и на основе имеющихся достижений отечественной историографии позволяет во многом по-новому проанализировать сложнейшие общественно-политические процессы, происходившие на Кавказе в XIX начале XX века. Исторический опыт административного управления Дагестана, Чечни, Ингушетии может оказаться весьма ценным в свете современных изменений при решении государственных задач политического устройства, может помочь избежанию ошибок в государственно-национальной политике России и укреплению ее геополитических интересов на Кавказе.
Материалы диссертации могут быть использованы в практической и законодательной работе органов государственной власти в разрешении некоторых социально-политических и межэтнических противоречий.
Концепция диссертационного исследования будет способствовать укреплению и совершенствованию российского федерализма, взаимоотношений центра с регионами.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика России на Северо-Восточном Кавказе в XIX - начале XX века"
Заключение
Многовековые русско-северокавказские отношения в конце XVIII— начале XIX века вступают в новую, решающую, судьбоносную для горских народов фазу. Из краткого исторического очерка явствует, что российская политика на Кавказе часто объективно способствовала защите местных феодалов и народов от турецкой и иранской угрозы. Политика лавирования, которой придерживались дагестанские и другие северовосточнокавказские феодалы, имела результатом то, что данный, рассматриваемый регион, продолжал оставаться фактически независимым и сохранял свое местное традиционное управление.
В конце XVIII века Российская империя создает более или менее устойчивую ситуацию на Северном Кавказе.
В отношении местных феодалов-владетелей используются как силовые, так и мирные методы и средства, направленные на то, чтобы установить их зависимость от российского престола. При организации похода 1796 года для защиты российских интересов в Закавказье и на Северном Кавказе, царизм проводит гибкую и продуманную политику, рассчитанную, прежде всего на то, что бы привлечь на свою сторону местных феодалов, а репрессии применять в крайнем случае, и, не против целых народов, а в отношении отдельных виновников. Широко используется институт аманатства.
Несмотря на то, что в целом политика России в рассматриваемый период была недостаточно активной и решительной, ей удалось усилить авторитет и влияние конкретными достижениями (присоединение части Грузии, укрепление Кавказской линии, начало активных действий, направленных на недопущение усиления турецко-иранских, да и западноевропейских позиций на Северном Кавказе).
Торгово-экономические, военно-стратегические задачи, территориальные устремления, восточная политика России привели к тому, что в начале XIX века российское правительство, осознав всю важность Кавказа в политическом, экономическом и стратегическом отношениях, начинает проводить активную политику по включению горских народов в состав империи любыми способами: как мирными, так и насильственными (территориальная экспансия). Важными факторами укрепления российского влияния на Кавказе явились Георгиевский договор 1802 года, по существу, создавший союз местных феодалов под русской протекцией и, особенно, энергичные и часто жестокие действия генерала Цицианова, которому удалось завоевать Джаро-Белоканские вольные общества, активизировать процесс принятия подданства, постоянно используя несогласия между различными феодалами и обществами, стараясь использовать одних против других. Русско-турецкая (1806-1812) и русско-иранская (1804-1813) войны лишь затормозили процесс принятие подданства. В отношении «непокорных» владельцев (Ших-Али-Хан, Сурхай-хан Казикумухский и др.) используется военная сила.
Заключение Гюлистанского мирного договора 1813 года, юридически оформившего вхождение ряда кавказских территорий в состав Российской империи, стало закономерным итогом активизации царизма на Востоке. Однако следует заметить, что до реального, фактического присоединения и интеграции кавказских народов было еще далеко. Вызывают сомнение обоснованность и реализация договора 1813 года, который по существу имел колониальный характер и осуществил раздел территории между соперничавшими на Кавказе Россией и Ираном, без учета местных факторов. Объективно же присоединение кавказских территорий к России означало появление для горских народов новых исторических перспектив развития в составе многонационального государства, со всеми вытекающими отсюда политическими, экономическими и культурными последствиями.
Существовавшие мнения, проекты и планы по завоеванию СевероВосточного Кавказа, в основном, можно разделить на два вида: первые предлагали в основу взаимоотношений с горскими народами положить мирные, торгово-экономические, гражданские методы; вторые же, считали, что главным аргументом, в том числе и для привнесения цивилизации, являются сила оружия и репрессии.
Наиболее ярким, последовательным, энергичным и жестоким проводником политики самодержавия на Кавказе явился генерал Ермолов, который вместе со своими единомышленниками создает и начинает осуществлять план насильственного введения новых законов и порядков среди горских народов, неспособных, по его мнению, к самостоятельному политическому развитию и существованию, и должных обязательно сделаться российскими подданными. Для достижения этой цели, а главное, для захвата и закрепления кавказских территорий за Россией, хороши были все средства, из которых главными являлись военное наступление и торгово-экономическая блокада. В 1818-1820-х гг. генералу Ермолову удалось нанести военное поражение союзу горских феодалов, попытавшихся отстоять свои права и независимость, и утвердить определенный контроль над значительной территорией Северо-Восточного Кавказа. Однако последующие события показали непрочность и слабость российских позиций на Кавказе.
Постоянно используемыми колониальными методами являлись: торгово-экономическая блокада целых районов по существу, подрывавшая горское хозяйство, приводившая к упадку ряда отраслей сельского хозяйства, уничтожение посевов, садов, конфискация скота, ряд тяжелых повинностей (квартирная, подводная, дорожная и др.), использование дешевой рабочей силы и т.д. Широко практиковался институт аманатства, происходило натравливание одних народов против других, искусственно создавалась вражда между феодалами и отдельными обществами, использовалась местная милиция во главе с преданными феодалами.
В период народно-освободительного движения горцев основное содержание имперской политики на Северо-Восточном Кавказе составляла военно-репрессивная сторона, которая, однако, не исключала и некоторых административно-политических мер. На контролируемой территории вводятся приставства и военно-окружное управление, усиливается контроль над деятельностью местных владельцев в лице офицеров-помощников, поддерживаются лояльные феодалы и наказываются нежелающие подчиняться кавказской администрации, создаются и ликвидируются владения. Предпринимаются попытки ввести губернско-уездное управление в 1840 году, а также происходят административные изменения в масштабе всего региона (Прикаспийская область (1840 г.), Наместничество (1844 г.), Прикаспийский край (1847 г.). Фактически в этот период появляются отдельные элементы будущего «военно-народного» управления, идет медленный и крайне тяжелый процесс политической и экономической адаптации местных народов в Российской империи.
Военно-экономическая политика царизма, продолжавшаяся торгово-экономическая блокада, тяжелые подати и повинности, реквизиция оружия и скота, ограничение отходничества, в совокупности не только подпитывали существующее недовольство, но и значительно усиливали его, создавая атмосферу поддержки и сочувствия борьбе горцев. Вместе с тем, даже в этот тяжелый, преимущественно военный период взаимоотношений наблюдались позитивные изменения в экономике, позволяющие говорить о перспективах экономического развития, разумеется, при условии достижения мира в регионе.
Царизм уделяет большое внимание созданию социальной опоры из местных феодалов, духовных и других авторитетных лиц, используя их для достижения цели - покорения горских народов и введения соответствующего режима управления. Активно использовалась местная милиция, противопоставлявшаяся своим землякам - сторонникам имамата, тем самым, сознательно вносился существенный элемент гражданской войны и раскола в среду горских народов. Используется широкий арсенал политических методов и средств (переговоры, подкуп, убийства, религиозноидеологическая пропаганда и агитация, принцип «разделяй и властвуй» и т.д.).
Во второй половине XIX века, по мере ослабления сопротивления горцев, создается «военно-народная» система управления, вобравшая в себя опыт предыдущих десятилетий. По своей сути, введенное управление являлось разновидностью военно-колониального аппарата власти, предназначенного, прежде всего для того, чтобы держать покоренное население под жестким контролем, не допускающим в будущем повторения и возникновения новых антиправительственных выступлений. Административная политика царизма проводилась с учетом традиционного общественного самоуправления, которое, однако, заняло низшее, подчиненное положение в системе управления царизма. Со временем, по мере укрепления своих позиций в регионе, царизм ликвидирует неугодные ему отжившие формы и институты (феодальные владения, наибства).
Судебная политика царизма привела к созданию системы судопроизводства, являвшейся придатком административной области, зависевшей от нее и служившей для достижения главной цели — контроля над покоренным населением. Вместе с тем, следует констатировать, что идет медленный процесс включения судебных учреждений Северо-Восточного Кавказа в общероссийскую имперскую систему.
Социально-экономическая политика царизма, органически вытекавшая из приоритетных военно-колониальных целей и задач царизма, способствовала превращению региона в аграрно-сырьевой придаток империи. Однако при всем этом проводившаяся политика, несмотря на все свои недостатки (нерешенность сословно-поземельного вопроса, медленность, половинчатость, сохранение многих старых социально-экономических пережитков и т.д.) охватывала самые разные области и способствовала в стратегическом плане развитию горских народов СевероВосточного Кавказа в новых политико-экономических условиях развивавшегося капитализма в составе Российской империи.
Культурно-национальная политика занимала подчиненное положение но сравнению с военно-политическими и социально-экономическими методами и средствами царизма. После поражения народно-освободительного движения горцев 20-50-х гг. XIX века власти обращают большое внимание на образование и культуру, как на еще одно средство, которое должно было упрочить российскую власть на Северо-Восточном Кавказе. «Политическое» и «экономическое» завоевание должно было быть подкреплено «культурным», без которого невозможно интегрировать местные народы в имперскую систему и добиться спокойствия и порядка на Кавказе. При этом властям пришлось считаться со складывавшимися веками традиционными восточно-арабскими нормами культуры, которые невозможно было упразднить административными и насильственными методами.
Несмотря на мизерные, совершенно недостаточные средства и усилия правительства в области образования и медицины, все же они много значили для развития северовосточнокавказского региона. Местные народы стали ощущать благотворность и необходимость развития светского образования и медицины, основы которой закладывались именно в рассматриваемый период. Однако состояние этих сфер культуры здесь было значительно слабее, чем в соседних кавказских и закавказских районах, не говоря уже о центральных российских губерниях. Весьма благотворной являлась деятельность представителей передовой российской интеллигенции, внесшей огромный вклад в развитие края.
В начале XX века «военно-народная» система управления продолжала существовать практически без ощутимых изменений, базируясь исключительно на военной силе как на своем основном аргументе и принципе.
Революционная ситуация в России, экономические проблемы привели к ужесточению военно-полицейского режима на национальных окраинах.
Несмотря на то, что высшее кавказское руководство признавало и считало, что причиной отставания Кавказа от центра империи являются «коренные несовершенства кавказских порядков», а «военно-народное» управление совершенно не отвечало ни государственным задачам, ни потребностям населения, коренных, радикальных изменений не происходит, так как они противоречили основам государственного устройства империи.
Военно-народная система» прекращает в 1917 году свое существование под влиянием революционных событий в Центральной России. Военно-колониальная политика царизма и вытекающие из нее системы управления, введенные на территории Северо-Восточного Кавказа, со всей ясностью говорят о том, что Российская империя на тот реальный исторический момент своего развития не имела сколько-нибудь серьезного, продуманного, «иного» пути по включению кавказских территорий в свой состав, кроме как колониальным способом.
Однако при этом российская политика и управление были вынуждены учитывать местные реалии и отводить им определенное место в системе управления. Несмотря на крайности и рецидивы колониальной политики царизма, горские народы получили возможность развиваться в политико-экономическом и культурно-национальном отношении в составе империи. По сравнению с колониальным опытом других стран и исторической перспективой поглощения, даже единоверными державами, вхождение горских народов Северо-Восточного Кавказа в состав России таким болезненным и тяжелым путем все же создавало возможности для значительно более быстрой адаптации и интеграции местных народов в империю, а через нее и в мировое сообщество.