автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Политика России на Северо-Западном Кавказе в 20-60-е годы XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шатохина, Лариса Владимировна
Введение.
Глава 1. Политика России на Северо-Западном Кавказе в 20-е годы XIX века.
1.1. Военно-стратегическое укрепление России на Северо-Западном
Кавказе под руководством А.П. Ермолова (1816-1826 гг.).
1.2. Установление и развитие торговых отношений с племенами Черноморского побережья Кавказа (1822 - 1832 гг.).
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Шатохина, Лариса Владимировна
Формирование геополитического пространства Российского государства — это сложный и длительный этнический, идеологический, военно-стратегический, экономический, религиозный и социокультурный процесс, основу которого составляло созидательное объединение соседствовавших народов с целью самосохранения и взаимовыгодного сотрудничества. Инициатива стратегического партнерского взаимодействия, исходившая от русских, не поддерживалась разрозненными племенами Северо-Западного Кавказа. Столкновение интересов в силу обострившихся международных обстоятельств на Ближнем Востоке в 20-50 гг. XIX в. было, таким образом, неизбежным. Способы решения этой проблемы, которые предлагались, рассматривались и применялись, определили в итоге характер взаимоотношений и перспективы политического развития российских и кавказских народов.
Историческое исследование политического механизма разрешения российско-кавказского конфликта в первой половине XIX века является актуальным в продолжающейся научной полемике по проблемам оценки Кавказской войны в целом.
Роль России на Кавказе в первой половине XIX века следует рассматривать как более глобальный по своему значению процесс, нежели только основывавшийся на соединении с Закавказьем, вошедшим в состав империи. «В державной плоскости расставляются иные акценты, масштаб целей, смыслов, помыслов, умыслов здесь конституируется не здравым смыслом, а размахом, размером, величием, грандиозностью общезначимых практических задач», - отмечает В.В. Ильин1. Ф.М. Достоевский, обосновывая
1 Ильин В.В. Философия и методология истории: Гуманитарные основания истории как процесса // Международный исторический журнал. № 1, январь-февраль. 1999. 4 историческую миссию русских, подчеркивал: «Мы первые объявили миру, что не через подавление личностей иноплеменных нам национальностей хотим мы достигнуть собственного преуспевания, а, напротив, видим его лишь в свободнейшем и самостоятельнейшем развитии всех других наций и в братском единении с ними»2.
Идея распространения власти за пределами традиционного ареала обитания славянских племен на восточно-европейской равнине была связана с осознанием необходимости объединения, как гарантии могущества государства, способного противостоять любой внешней агрессии. Единое пространство давало почувствовать многочисленным народам силу и возможность самореализации при сотрудничестве и взаимной поддержке. При более продуманной идеологической пропаганде такого исторического опыта Российского государства вероятнее было бы ожидать больших успехов в политике на Кавказе. Однако, горцы, не владевшие этой информацией, под воздействием мусульманских проповедников и английских агитаторов, смогли увидеть в России лишь завоевателя, нарушавшего привычный образ жизни. Этот момент непонимания и неприятия друг друга и сути производимых Турцией и Англией интриг, сыграл роковую роль в длительном противостоянии и непреодолимой враждебности.
Горцы Черноморского побережья Кавказа, контактируя со многими древними цивилизациями, так и не создали своего политического объединения. Ситуация, в которой столь стратегически важный в военном и экономическом отношении регион не был представлен единым или несколькими самостоятельными юридически закрепленными сообществами, не отвечала реалиям политики XIX века. Уровень цивилизационного развития европейских стран требовал обеспечения возможности налаживания отношений со всеми экономическими партнерами на Востоке. Такой же направленности
-у
Бессонов Б.Н. Судьба России: Взгляд русских мыслителей. - М., 1993 С. 47-48. 5 придерживалось и Российское государство. И поскольку путь на Восток проходил в т.ч. и через Кавказ, Россия неизбежно должна была устанавливать мирные отношения с горскими народами. Отсутствие собственной государственности у горцев Черноморского побережья Кавказа, а значит и гарантий соблюдения определенных необходимых условий для безопасности и экономического сотрудничества, означало, что для удовлетворения интересов требовалось и само присутствие российской администрации, как организующего и контролирующего фактора, не обеспечиваемого самими черкесами.
Размышления о соотношении выгоды от подчинения более многочисленной и высокоразвитой нации и отстаивании права на независимость малыми народами не всегда имеют однозначный ответ. Славянский этнос на протяжении своей многовековой истории не раз подвергался давлению извне. Вместе с тем, сумел воспринять идею государственности с полиэтнической структурой общества, торговые и ремесленные навыки других народов, православие, письменность, право, научные достижения Востока и Европы и многое другое, - что позволило не только сформироваться как нации, но и дать возможность приобщиться другим народам к культуре древних и современных цивилизаций, подняться на более высокий уровень общественно-экономического развития.
И.А. Ильин в работе «О русском национализме» следующим образом охарактеризовал роль России в отношении своих окраин: «Возникая и слагаясь, Россия не могла опереться ни на какие естественные границы. Надо было или гибнуть под вечными набегами то мелких, то крупных хищных племен, или давать им отпор, замирять равнину оружием и осваивать ее. Это длилось веками; и только враги России могут изображать это дело так, будто агрессия шла со стороны самого русского народа, тогда как "бедные" печенеги, половцы, хазары, татары (ордынские, казанские и крымские), черемисы, чуваши, черкесы и кабардинцы — "стонали под гнетом русского империализма" и "боролись за свою свободу". Россия не могла и не должна была стать путевой, торговой и 6 культурной баррикадой; ее мировое призвание было прежде всего — творчески-посредническое между народами и культурами, а не замыкающееся и не разлучающее»3.
Кавказские народы имели иное представление о ценностях и приоритетах, которое не совпадало с русским мировоззрением. Столь сложная социальная система, как «Кавказ», консервативная, с традиционными установками и патриархальными отношениями, не поддающаяся добровольно модернизации извне, при этом выступающая препятствием для межцивилизационного общения и катализатором в межгосударственных конфликтах, неизбежно должна была быть преобразована в более приемлемую и соответствующую общечеловеческим ценностям.
Проблемы политики России на Северо-Западном Кавказе в XIX в. характеризуются рядом особенностей, позволяющих рассматривать этот регион как самостоятельный с точки зрения российско-кавказских отношений. Прежде всего, следует отметить, что народы Кавказа не ассоциировали себя как единое целое, что обусловлено было географическим фактором, препятствовавшим тесному общению их между собой. Поэтому в каждой части Кавказа фактически существовала особая внутриполитическая и геополитическая ситуацию. Активное вмешательство Турции и европейских государств во взаимоотношения России и народов Северо-Западного Кавказа не было характерно для Северо-Восточной части. Ислам, являвшийся основой военно-теократического государства Шамиля, практически не отразился на образе жизни племен Черноморского побережья Кавказа. Различным был масштаб военных действий: крупные военные операции на Северо-Восточном Кавказе и оборонительное положение на Черноморской береговой и Кубанской линиях. Это позволяет объективно выделить различные подходы в проведении о
Ильин И.А. О русском национализме // Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 годов. В 2-х т. / Подготовка текста и вступит, статья И.Н. Смирнова. - М., 1992. - С.279-283. 7 политического курса России в отношении территории Северо-Западного Кавказа и народов, его населявших.
Решение этого сложного комплекса государственных вопросов кавказской политики обеспечивалось деятельностью российского правительства и непосредственным исполнением его распоряжений на местах военным командованием. Оценка политических программ и эффективности применяемых методов остается важной проблемой в исследовании истории Кавказской войны XIX в.
Историография проблемы. Политика России на Кавказе в XIX в. разносторонне изучена несколькими поколениями российских и зарубежных историков на основе различных идеологических и методологических концепций. Однако оценка причин, характера и итогов Кавказской войны вызывали и продолжают вызывать споры и между современными исследователями, что является подтверждением актуальности и многогранности рассматриваемых проблем. Научная разработанность большинства вопросов позволяет уже подвести некоторые историографические итоги4 в освещении процесса формирования территории Российского
4 Авраменко A.M., Матвеев О.В., Матющенко П.П., Ратушняк В.Н. История России и Кавказа в новейших исторических публикациях // Вопросы отечественной истории. - Краснодар, 1995. С. 5-18; Блиев М.М., Дегоев В.В., Киняпина Н.С. Современная буржуазная историография политики России на Кавказе и в Средней Азии в XIX веке // Вопросы истории. 1988. № 4. С. 37-53; Георгиев В.А. Англо-американская историография восточного вопроса 2-й четверти XIX века // Вопросы истории. 1968. № 3; Дегоев В.В. Кавказ в системе международных отношений 30 - 60-х гг. XIX века. Историография проблемы. -Орджоникидзе, 1988; Дегоев В В. Кавказская война: альтернативные подходы к ее изучению// Вопросы истории. 1999. № 6. С. 156-166; Дегоев В.В. Проблема Кавказской войны XIX века: историографические итоги // Сборник Русского 8 государства, в том числе и присоединения Кавказа, международных отношений на Ближнем Востоке в XIX в. и этнической культуры народов Кавказа.
Российская историография данной проблемы включает дореволюционное, советское и постсоветское направления исторической мысли, характеризующиеся определенным единством основных позиций и взглядов на цели, методы и результаты политики России, Турции, Англии и ряда других государств, а также горских племен Кавказа. В то же время отличаются идеологическими подходами, а внутри самих периодов существует многообразие оценочных нюансов. В XIX - начале XX в. политические аспекты рассматривались с точки зрения государственных интересов Российской Империи, монархической идеологии, православного мировоззрения, покровительства цивилизованной российской нации в отношении «диких» горцев и традиций успехов русского оружия в отстаивании суверенитета многочисленных народов великой страны. Обоснование исторической предопределенности взаимовлияния России и Кавказа находим в произведениях русских философов (Ф.М. Достоевского, Н.Я. Данилевского, И.А. Ильина, JI.H. Гумилева и других) и ученых (Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева и других)5. исторического общества. Т. 2 (150). - М., 2000. - С. 225-250; Патракова В.Ф. Историко-краеведческая библиография на Дону и Северном Кавказе (середина XIX - 80-е гг. XX в.) // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Общественные науки. 1993. № 3. С. 75-91; Феофилактова Т.М. К вопросу изучения истории Адыгеи // Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода. -Краснодар, 1991. и др.
5 Бессонов Б.Н. Судьба России: Взгляд русских мыслителей. - М., 1993; Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. 6-е изд. / Предисловие Н.Н. Страхова; статья К.Н. Бестужева-Рюмина; составление, вступительная 9
В первых обобщающих исследованиях (С.М. Соловьева, С.С. Татищева, Н.К. Шильдера и других)6 анализируются политические приоритеты России на Востоке, рассматриваются перспективы развития Черноморской торговли, приводятся различные мнения современников по поводу наиболее важных решений, принятых в ходе Кавказской войны, даются личностные характеристики многих высокопоставленных деятелей Российского государства, сравнивается образ жизни европейских и азиатских народов. Отсутствие критического подхода при оценке деятельности российской администрации - существенный недостаток этих работ.
Военные историки (А.П. Берже, А.Д. Гизетти, Н.Ф. Дубровин, A.JI. Зиссерман, П.П. Зубов, В.А. Потто, Д.И. Романовский, Р.А. Фадеев, E.JI. статья и комментарии А.А. Галактионова. - СПб., 1995; Ильин И.А. Наши задачи. Историческая судьба и будущее России. Статьи 1948-1954 годов. В 2-х т. / Подготовка текста и вступит, статья И.Н. Смирнова. - М., 1992 (Мировая политика русских государей. - С. 99-104; О русском национализме. - С.279-283); Гумилев JI.H. От Руси к России,- М., 1990; Гумилев JI.H. Этногенез и этносфера // Природа. 1970. № 1-2.; Гумилев JI.H. Этносы и природная среда // Рациональное использование природных ресурсов и охрана окружающей среды: Вып. 3. - Пермь, 1980.
6 Соловьев С.М. Император Александр I. Политика. Дипломатия. СПб., 1877; Он же. Восточный вопрос в 1827-1829 гг.// Древняя и Новая Россия. 1876. № 10; Татищев С.С. Внешняя политика императора Николая I. СПб., 1887; Жигарев С. Русская политика в восточном вопросе. М., 1896; Шильдер Н.К. Император Александр I. Его жизнь и царствование. СПб., 1904-1905. Т. 1-4; Он же. ' Император Николай I. Его жизнь и царствование. СПб., 1903. Т. 1-2; Последняя война с Турцией, заключающая в себе кампанию 1828 и 1829 гг. в Европейской и Азиатской Турции и на Кавказе. - СПб., 1830; и др.
10
-f
Фелицын, С.С. Эсадзе и другие) сформулировали концепцию необходимости присоединения Кавказа к России по военно-стратегическим и географическим мотивам, рассмотрели различные варианты взаимоотношений с горскими народами, как силовые, так и мирные, проанализировали ход всех операций Кавказского отдельного корпуса, в том числе и на Северо-Западном Кавказе. Богатейший фактический материал, использовавшийся этими авторами, является ценным источником для изучения практики введения российских основ законодательства у народов с традиционным производством и патриархальным образом жизни, а также опыта политической борьбы с иностранным влиянием на разрозненные и воинственные племена приграничных территорий.
Оценка характера политики России на Кавказе является одним из наиболее дискуссионных вопросов. Употребление терминов «покорение», «утверждение», «завоевание», «колонизация», «вхождение», «присоединение», «включение» - отражает основные идеологические этапы в историографии Кавказской войны. В XIX в. определение «завоевание» не подразумевало п
Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. -СПб., 1871 - 1889. Т. 1-6; Романовский Д.И. Генерал-фельдмаршал князь А.И. Барятинский и Кавказская война. - СПб., 1881; Гизетти А.Л. Хроника Кавказских войск. - Тифлис, 1886; Зайончковский A.M. Восточная война 1853 -1856 гг. в связи с современной ей политической обстановкой. - СПб., 1908; Потто В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах, биографгтх. - СПб., 1887-1889 Т. 1-5; Фадеев Р.А. Шестьдесят лет Кавказской войны. - Тифлис, 1860; Каспари А.А. Покоренный Кавказ. - СПб., 1904; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. - Тифлис, 1907 Т. 1 - 2; Он же. Покорение Западного Кавказа и окончание Кавказской войны. Исторический очерк кавказско-горской войны в Закубанском крае и Черноморском побережье. - Тифлис, 1914; и др.
11 уничтожения или порабощения горских народов, а имело смысл активного g участия военных сил России в умиротворении Кавказа .
Советские историки, основываясь на марксистской идеологии и теории общественно-экономических формаций, находясь под сильным влиянием со стороны партийных правительственных органов, сконцентрировали усилия вокруг разработки методологических подходов в изучении классовой борьбы на Кавказе, народно-освободительного движения горцев, а также обоснованию характера политики России, как колониального, проводившегося царизмом военно-феодальными методами. Теории: «абсолютного зла» 20 - 30-х годов М.Н. Покровского с резкой критикой самодержавного режима, «наименьшего зла» (Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О преподавании гражданской истории в школах СССР» от 16 мая 1934 г.; правительственная комиссия по подготовке учебника по истории СССР 1936 г.) о преимуществах подчинения России в сравнении с Турцией и Англией, а также опасения распада государства, исходя из ленинского принципа о «праве наций на самоопределение и отделение», «меньшего зла» 40-х годов М.В. Нечкиной, А.О. Якунина и других с ориентацией историков на изучение положительных сторон присоединения нерусских народов к России - результат политической конфронтации Советского государства с капиталистическими странами, «абсолютного блага» 50-х годов (М.Д. Багиров и другие; юбилейные издания к о
Богданович М.И. Водворение русского владычества на Кавказе и в Закавказье // Богданович М.И. История царствования Александра I и Россия в его время. Т. 6. - СПб., 1871. С. 263-348; Каменев Н. Несколько слов о колонизации Западного Кавказа вообще и Псекупского полка в особенности // Кубанские Войсковые Ведомости. 1867. № 39; Кириллов П. Краткий очерк колонизации Кубанской области (1792-1892 гг.) // Кубанские областные ведомости. 1892. № 26; Короленко П.П. Переселение казаков за Кубань. Русская колонизация на Западном Кавказе. - Екатеринодар, 1910; Ковалевский П.И. Завоевание Кавказа Россией: Ист. очерки. - СПб., 1911; и др.
12 образованию СССР под лозунгом «великая дружба народов») - концепция прогрессивного значения включения народов в состав Русского государства, как первого шага к дальнейшему освобождению и равноправию при социализме, и «объективного блага» 60 - 70-х годов, выразившегося в приобщении народов Кавказа к всемирному экономическому и политическому развитию, - стали темами дискуссий в советском кавказоведении9. Приоритет в исследованиях был отдан вопросам международного соперничества за влияние на Кавказе (С.К. Бушуев, Н.А. Смирнов, А.В. Фадеев, В.В. Дегоев и другие)10 и проблеме «набеговой системы» горцев (М.М. Блиев)11, как главным причинам Кавказской войны.
9 Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. - М., 1923; Бушуев С.К. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. - M.-JL, 1939; Героический Кавказ. - Баку, 1943; Багиров М.Д. К вопросу о характере движения мюридизма и Шамиля. - М., 1950; Нечкина М.В. К вопросу о формуле «наименьшее зло» // Вопросы истории. 1951. № 4; Якунин А.О. О применении понятия «наименьшее зло» в оценке присоединения к России нерусских народностей // Вопросы истории. 1951. № 11; Шамиль -ставленник султанской Турции и английских колонизаторов (Сборник документальных материалов) /Под ред. Ш.В. Цагарайшвили. - Тбилиси, 1953; Против фальсификации истории народов Кавказа (семинар на кафедре истории СССР) /В.А. Федоров // Вестник Московского Университета. Серия История. 1958. № 3; Алексеева Е.П., Калмыков И.Х., Невская В.П. Добровольное присоединение Черкессии к России. - Черкесск, 1957; Киняпина Н.С. Административная политика царизма на Кавказе и в Средней Азии в XIX веке. // Вопросы истории. 1983. № 4; и др.
10 Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России (20 - 70-е годы XIX века). - М., 1955; Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. - М., 1958; Фадеев А.В. Кавказ в системе международных отношений в 20 - 50-х гг. XIX в. - М., 1956;
13
Стремление к схематизации, свойственное формационному подходу в изучении истории, нередко приводило советских исследователей к обезличиванию событий, упрощению перепетий борьбы политических взглядов в правительстве и в среде кавказского командования. Однако введение в научный оборот новых архивных материалов, на основании которых раскрывались неизученные вопросы истории территориального расширения Российского государства и разрешения межплеменного и международного конфликта на Кавказе составляет огромное значение этих работ для дальнейшего более углубленного и разностороннего рассмотрения сложных и спорных вопросов политики всех участников Кавказской драмы. В то же время совершенно очевидно, что перенесение европейской формационной системы в Кавказские горы не только значительно затрудняло исследования, но и заводило их в тупик. Выход из этого тупика следует искать в понимании отличного от европейского пути развития горских народов, что некоторые современные исследователи успешно реализуют.
За последнее десятилетие, в связи с реформированием политической ситуации в стране, претерпели изменения и многие взгляды на кавказскую политику России в XIX в. Прежде всего, следует отметить, что создание национальных суверенных государств из бывших советских республик, выразившееся в противопоставлении себя «центру» (РФ), привело к отстранению от своих прежних научных концепций большинства историков из республик Кавказа12. Желая «реабилитироваться», они стали переписывать свои
Он же. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. - М., 1960, Шеремет В.И. Турция и Адрианопольский мир 1829 г. (из истории восточного вопроса). - М., 1975.
11 Блиев М.М. Кавказская война: социальные истоки, сущность // История СССР. 1983. № 2; Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М.,1994. - С. 109-146.
12 Алексеева Е.П., Калмыков И.Х., Невская В.П. Добровольное присоединение Черкессии к России. - Черкесск, 1957; Касумов А.Х. К истории
14 труды в соответствии с новыми «установками». Заметно также стремление к созданию своей национальной научной элиты в федеральных республиках и округах (Адыгейский Государственный Университет) и региональной истории. Возрождение исторических традиций приобретает подчас гипертрофированные формы (кубанское казачество). Такая политизация истории отрицательным образом сказывается на научном подходе и чаще имеет пропагандистский националистический, а не исследовательский характер. Демократизация общественной жизни в России, первоначально внеся хаос в научное мировоззрение отрешением от устоявшихся идеологических догм, в настоящее время привела к формированию двух основных направлений в изучении поставленной нами проблемы: цивилизационному13 и геополитическому14. агрессивной политики Англии и Турции на Северном Кавказе: Автореф. дис. канд. истор. наук - М., 1955; Касумов А.Х., Касумов Х.А. Геноцид адыгов. Из истории борьбы адыгов за независимость в XIX в. - Нальчик, 1992; Керашев А.Т. Русгхо-адыгские отношения в XVIII - начале 60-х гг. XIX в.: (Переходы адыгов в Россию): Автореф. дис. канд. истор. наук. - М., 1987; Керашев М. Гибель Черкессии. - Краснодар, 1994; Кумыков Т.Х. Вовлечение Северного Кавказа во всероссийский рынок в XIX в. - Нальчик, 1962; Он лее. Выселение адыгов в Турцию - последствие Кавказской войны. - Нальчик, 1994; Кудаева С.Г. Огнем и железом. Вынужденное переселение адыгов в Османскую империю (20-70 гг. XIX в.). - Майкоп, 1998; и др.
13
Артановский С.Н. На перекрестках идей и цивилизаций. Исторические формы общения народов: мировые и культурные контакты, многонациональное государство. - СПб., 1994; Кудрявцев В.Н. Об особенностях методологии социальных и гуманитарных наук // Проблемы исторического познания. - М., 1999. С. 6-11; Следзевский И.В. Эвристические возможности и пределы цивилизационного подхода // Там же. М. 47-57; Ионов И.Н. Методологические проблемы теории цивилизаций и русская философская традиция // Там же. С. 58-70; Смоленский Н.И. Проблемы теоретического плюрализма // Там же. С.
15
Понимание цивилизации, как целостной общечеловеческой культуры для всех и уникальной в частности, противостоит геополитическому изолированию государств с жестким утверждением собственных интересов, нередко исключающим права других народов на самостоятельное развитие15.
Попытки создания аналитических трудов по истории политики России на Кавказе в XIX в. в последнее время не всегда были успешными, поскольку целью становилось отрицание предыдущих исследований и преувеличенное восхваление героев-горцев (региональные научные конференции в Махачкале (июнь 1988 г.), Нальчике (октябрь 1990 г.), Кошехабле (апрель 1990 г.), Грозном (май 1992 г.), Махачкале (ноябрь 1993), Краснодаре (май 1994 г.)16, а
39-45; Яковенко И.Г. Цивилизационный анализ: проблема метода // Там же. С. 84-92; Бондаренко Д.М. Цивилизационное и стадиальное в истории: диалектика взаимодействия // Там же. С. 92-102; и др.
14 Дугин А. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. - М., 1997; Ильин В.В., Панарин А.С., Рябов А.В. Россия: опыт национально-государственной идеологии. - М., 1994; Исаев И.А. Евразийство: идеология государственности // Общественные науки и современность. 1994. № 5; Национальные интересы: теория и практика / Сб. ст. АН СССР. - М., 1991; Паин Э.А. Этнополитические конфликты и их причины // Россия и современный мир. 1994. № 1; и др.
15 Панарин А.С. Философия политики. - М., 1994. С. 103, 129-130.
16 Черкесия в XIX веке: (Материалы 1-го Кошехабльского форума «История - достояние народа») 24-25 апреля 1990 г.: Материалы конференции. / Редкол.: Мекулов Д.Х. (науч. ред.) и др. - Майкоп, 1991; Россия и Черкесия (вторая половина XVIII - XIX вв.) / Адыг. респуб. ин-т гуманит. исслед. (Редкол.: Хуако З.Ю. и др.). - Майкоп, 1995; Кавказская война: уроки истории и современность. // Материалы научной конференции г. Краснодар, 16-18 мая 1994 г. - Краснодар, 1995; Историческое регионоведение - вузу и школе:
16 не создание новых концептуальных подходов, которые бы не разжигали ненависть и вражду между народами, а объясняли смысл происходивших событий и пути преодоления кризиса непонимания и неприятия на основе взаимовыгодного созидательного сотрудничества (как это прослеживается в
1V публикациях краснодарского ученого О.В. Матвеева и др.). Монография М.М. Блиева и В.В. Дегоева «Кавказская война», в этой связи, наиболее серьезное исследование по проблемам хозяйственной и общественной жизни кавказских горцев, истокам и сущности их «набеговой системы», идеологии газавата и структуре имамата Шамиля.
Вопросы кавказской политики России рассматривались и на XI Международном конгрессе по обычному праву и правовому плюрализму (август, 1997 г., Москва). В статье участницы этого конгресса А.С. Кондрашовой утверждается: «В первой половине XIX в. так и не было найдено верного решения вопроса об управлении Кавказом, не увенчались успехом попытки подчинить действию российских законов горские племена . Чуждой для местного населения оказалась система наказаний . Мирное сожительство соседних родов являлось проявлением действия древнего обычая, который материалы четвертой региональной научно-практической конференции. -Армавир^ 1995; и др.
1 7
Матвеев О.В. Державный фактор в становлении историко-культурного единства России и Кавказа // Историческое регионоведение - вузу и школе: материалы четвертой региональной научно-практической конференции. -Армавир, 1995. С. 5-6; Он же. Кавказская война и ее последствия для адыгов // Этнографическое обозрение. 1996. № 2. С. 104-113; Он же. Об оценке Кавказской войны с научных позиций историзма // Кавказская война: уроки истории и современность: Материалы научной конференции. - Краснодар, 1995. С. 24-43. (В соавторстве с A.M. Авраменко, П.П. Матющенко, В.Н. Ратушняком); Он же. Присоединение Кавказа к России: современное состояние вопроса // Дискуссионные вопросы истории. - Арзамас, 1995. С. 87-91; и др.
17 грубо нарушался в первой половине XIX в. представителями царской администрации . Конечным результатом возникшего несоответствия между народным обычаем и законом явился колоссальный рост преступности на
1R
Кавказе» . Единственным, по ее мнению, положительным итогом разумного сочетанил традиционных норм и официального законодательства была система военно-народного управления.
В коллективном труде «Национальные окраины Российской империи: становление и развитие системы управления» (Отв. ред. С.Г. Агаджанов, В.В. Трепавлов. - М., 1998) в главе, посвященной административному устройству Кавказа, проанализированы все виды существовавших там в XIX веке органов власти, отмечены успехи и неудачи российского управления. В данной работе широко применены результаты исследований советского кавказоведения.
Издаются также работы, написанные ранее, но по ряду идеологических причин не выходившие при жизни авторов.
Фундаментальная монография академика М.К. Любавского «Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века», завершенная им к началу 1930-х гг., представляет колонизацию не как завоевание, захват новых земель, а процесс присоединения, хозяйственного освоения. Колонизация характеризуется им в аспектах географического фактора, социальных процессов в русской истории и государственной практики
18
Кондрашова А.С. К проблеме соотношения обычноправовых норм и официального законодательства на примере правового развития Кавказа (вторая половина XIX в.) // Обычное право и правовой плюрализм (Материалы XI Международного конгресса по обычному праву и правовому плюрализму, август 1997 г., Москва) / Отв. ред. Н.И. Новикова, В.А. Тишков. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1999. - С. 207-210; Смирнова Я.С., Тайсаева С.К. Полиюридизм на Северном Кавказе (вторая половина XIX - XX в.) // Там же. С. 210-212.
18 конституирования территорий19. В предисловии отмечено, что книга М. К. Любавского - наглядный пример исследования в рамках так называемой «государственной» школы в отечественной историографии.
Книга историка-кавказоведа, профессора Н.И. Покровского (РГУ) «Кавказские войны и имамат Шамиля» (М., 2000) - вариант 1940 года. Исследование основано на обширном архивном материале, в котором используются как официальные документы русской администрации на Кавказе, так и источники кавказского происхождения, труды арабо-язычных авторов. Рассматривая присоединение Кавказа как часть проблемы, связанной с включением Закавказья в состав России, автор отмечает его большое стратегическое значение. По мнению историка, объективная прогрессивность включения кавказских горцев в состав России была в той же мере, как и реакционность колонизаторских методов. «Самодержавие пришло на Кавказ с двумя задачами: захватить для русского помещика плодородные кавказские земли и обеспечить русскому купцу обладание торговыми путями», - считал Н.И. Покровский.
Современный публицист Я.А. Гордин (соредактор журнала «Звезда», директор АОЗТ «Журнал «Звезда»), автор книги «Кавказ: земля и кровь. Россия в Кавказской войне XIX века», дает собственное объяснение драматичности положения и России, и горских народов в сложной исторической ситуации. Его заметки об идеологии Кавказской войны включают широкий спектр мнений общественных деятелей первой половины XIX века, которые в конечном результате, по мнению автора, так и не привели к выработке единой специальной для Кавказа цивилизаторской доктрины, но при этом соглашается, что «ситтою самих обстоятельств мы увлечены на Кавказ». Модель взаимоотношений России и горцев, по его мнению, сводилась к схеме:
19 Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века / Отв. ред. А.Я Дегтярев. Вст. статья А.Я Дегтярева, Ю.Ф. Иванова, Д.В. Карева. - М., 1996. - С.403-404, 422.
19 вторжение - ответный набег - карательная акция - озлобление и месть, провоцирующие новую карательную акцию, вынужденное смирение - новый набег и так далее». И приходит к заключению, что «в кавказском конфликте при сложении противопоказаний к компромиссу с обеих сторон он становился
20 принципиально невозможен» .
Специальные выпуски журнала «Родина» (1994. №3-4; 2000. № 1-2), посвященные Кавказу, включают исследовательские материалы военно-политического характера (биографии, рапорты, дневники, письма, мемуары русских генералов и воспоминания участников кавказских экспедиций; награды и знаки отличия времен Кавказской войны русской армии и горцев; карты-схемы стратегических укрепленных линий и т.п.). Главное внимание в них уделено этнографии кавказских горцев и подробнейшему изложению исламской идеологии и взглядов кавказских лидеров - Шейха Мансура (В. Лесин), Шамиля (Д. Олейников) и других. Отрицательные характеристики генералов русской армии, ошибки и просчеты царского правительства, чиновничий бюрократизм и некомпетентность, жесткость применявшихся российской стороной методов - составляют основное содержание большинства публикаций этих выпусков.
Главная тема второго тома «Сборника Русского исторического общества» (М., 2000) - «Россия и Северный Кавказ». В нем содержатся актуальные статьи и исследования ученых-историков и литераторов - членов Русского исторического общества. Проблемы распространения христианства среди кавказских горцев, становления и развития научного кавказоведения (В.В. Дегоев, Е.Л. Соснина), османо-горские отношения (Ю.В. Приймак), деятельность на Кавказе А.П. Ермолова (Ю.Ю. Клычников), характеристика менталитета горцев и русских офицеров и ряд других важных вопросов стали
9П
Гордин Я.А. Кавказ: земля и кровь. Россия в Кавказской войне XIX века. - СПб., 2000. - С. 44; http://www.artofwar.spb.ru/gordin.html (koi8-r) 47Кб -15 Апреля 2000.
20 предметом научного анализа. Публикации дневников, записок и воспоминаний военных (В.А. Захаров), документов Кавказского комитета (Н.Ю. Силаев) -несомненно имеют важное источниковедческое и историографическое значение. Сложный спектр проблем, связанных с Кавказом, по мнению членов редакционной коллегии В.А. Захарова и И.А. Настенко, требует быстрейшего создания на государственном уровне структуры, занимавшейся бы специализированным изучением истории Кавказа и народов, его населяющих. Особо подчеркивается важное геополитическое значение Кавказа в международном соперничестве за стратегическое укрепление военного и экономического влияния в черноморском регионе (В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева).
В сборнике «Россия и Черкесия (вторая половина XVIII - XIX вв.)»
Адыг. респуб. ин-т гуманит. исслед. / Редкол.: Хуако З.Ю. и др.; Майкоп,
1995) адыгейские исследователи представили ряд публикаций, непосредственно затрагивающих проблемы российско-кавказских отношений в
XIX в. По мнению А. Бижева, «адыги оказались в орбите происков реакционных сил - царского самодержавия, английской олигархии, французской финансовой аристократии и султанской Турции. Дипломатическая борьба держав за Северо-Западный Кавказ, сопровождавшаяся вмешательством держав в адыгские дела, была использована царизмом для осуществления завоевательной политики - политики геноцида, политики «очищения края» от
21 коренного населения» . Таким образом автор вообще отрицает самостоятельную ответственность горцев за свою судьбу и в их политической недальновидности обвиняет Россию. В таком же стиле выдержаны и публикации А. Касумова, X. Касумова, А. Чирга, К. Гакаме, А. Сохта, А. Чеучевой, А. Таниа. Как считают А. Керашев и А. Панеш, Сефер-бей Заноко (адыгейский князь, поддерживаемый Турцией) и Магомет-Амин (наиб Шамиля)
01
Бижев А. Северо-Западный Кавказ в фокусе дипломатии 20-30-х годов XIX в. // Россия и Черкесия (втор. пол. XVIII - XIX вв.). - Майкоп, 1995. - С. 28.
21 сыграли видную роль в активизации национально-освободительного движения западных адыгов в период Кавказской войны. По сути, данные статьи создают исторические образы национальных героев в борьбе с Россией.
В «Независимой газете» опубликована статья В. Дегоева «Региональные угрозы глобальному порядку. Кавказ в международно-геополитической системе XVI-XX веков»22 вопросы истории российско-кавказских отношений рассматриваются с точки зрения «силового треугольника» (Россия, Иран, Турция) и противоречий, способствоШШЩ столкновению интересов в XIX веке, а также геополитического влияния Кавказа на Ближний и Средний Восток.
События 90-х годов XX в. на территории Кавказа заставили многих современников вновь обратиться к истории Кавказской войны XIX в. Использование исторического прошлого в политической борьбе различных кланов, группировок и партий повлекло «наплыв» в средствах массовой информации огромного числа публикаций по кавказской тематике, в том числе и в интернете. Нами предпринята попытка проанализировать материалы интернета, имеющие научный и научно-публицистический характер, не касаясь крайне политизированных или сиюминутных материалов, которые в сети интернета составляют большую часть. Российские и зарубежные ученые и политики, а также все остальные пользователи сети, представляют статьи, документы23 и иллюстрации24 о Кавказской войне, обмениваются мнениями в
22 Независимая газета. 16.10.1999; http://www.zakavkazye.org/geopolitica/analitica/degoev.htm (windows-1251)31 Кб. http://www.aha.ru/~klbr, http://ok.zhitinsky.spb.ru/library/kaz/trakta20.htm Thu, 16 Oct 1997 18:37:45 GMT - 23552 bytes (koi8-r), http://www.electrotech.ru/; http://arakcheev.chat.ru/history/ermolov.htm (koi8-r) 62K6 - 28 Фев 2000; http://nvo.ng.ru/history/1999-10-15/ermolov.html (koi8-r) 43K6.
24
Военные науки и Вооруженные силы - http://www.aha.ru/~klbr, http://www.electrotech.ru/, Боевые корабли мира - http://www.battleships.spb.ru/, Арсенал - http://www.ipclub.ru/arsenal, Сухопутные и морские сражения
22 режиме реального времени25 по проблемам истории российско-кавказских отношений. Использование интернета в исследовательской работе, таким образом, сегодня становится особенно актуальным.
Геополитическим аспектам территориального расширения Российского государства посвящено наибольшее число сайтов. «Поглощение пространства.
Геополитическая утопия как жанр исторического действия» - так озаглавлены
26 рассуждения С. Королева о том, что «Россия не была заинтересована в какого-либо рода конструктивной фиксации пространства власти и ограничении ареала колонизации».
С.В. Кортунов в статье «Имперские амбиции и национальные интересы», проанализировав историческую ситуацию на Кавказе с точки зрения геополитических понятий, приходит к выводу: «Идея устойчивой "горской федерации", которая бы успешно выстояла в эпицентре геополитического соперничества ("перед лицом покушающихся врагов", как это формулировали в начале XIX века), так же мало соответствует кавказской действительности сегодня, как сто и двести лет назад». Отмечая важную историческую роль русского этноса, автор акцентирует внимание на различиях в применении понятия «колония» для России и стран Европы: «История России есть история страны, которая осваивала новые территории, и история государства, которое фотоальбом) - http://www.corbina.ru/~greenwar/, Центральный сайт по истории Российского Военно-Морского Флота - http://www.shiphistory.navy.ru/, Коллекция оружия - http://www.tzar.rn/mssian/arms.html и других.
25 http://www.mtu-net.ru/caucasus/index.htmFri, 24 Sep 1999 07:19:45 GMT -4382 bytes (windows-1251); http://www.tranet.trecom.tomsk.su/home/news/BOOKS/4-l.htmThu, 04 Jun 1998 GMT - 15969 bytes (windows-1251); http://www.indem.ru/ni/112.htm Fri, 30 Jul 1999 GMT - 32261 bytes (windows-1251).
26
Дружба Народов. 1997. № 12 - http://ritmpress.ru/magazine/druzhba/nl2-97/korolev.htm (windows-1251) 59K6 - 24 Сен 1999
23 стремилось подчинить "себе изначально стихийный процесс монастырской и крестьянской "колонизации". Российская государственность неизменно закрепляла скорее цивилизованную, чем национально-этническую идентичность страны при сохранении исторически сложившейся интегрирующей роли русского народа, который всегда был центром этнического и культурного притяжения не только славян, но и сопредельных народов. Однако в отличие от западных народов, он так и не сложился в господствующую нацию и не научился повелевать. Что касается "имперского сознания", то оно в дореволюционной России всегда понималось как система ценностей, в которой приоритетное место отведено поиску некоего общего
27 пути (для верующих это, конечно, был путь к Богу)» .
Б. Занегин в статье «Марксизм=Геополитика=Национализм» пытается найти новое идеологическое объяснение соотношению этих терминов, а также исторической миссии России: «В геополитическом оформлении российского государства заметное место заняла также Кавказская война (1817-1864), завершившаяся присоединением Кавказа к геополитическому пространству российской Евразии и его соприкосновению с центрами ислама. В ходе Кавказской войны была силой русского оружия приведена к покорности Чечня, вожди которой способствовали интригам Англии и Турции, стремившихся
28 получить стратегические позиции в этом важном для России регионе» .
Генерал-полковник Ю. Балуевский (начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ) в статье «"Кавказская линия": история, политика, 0 уроки» , сравнивая Кавказскую (XIX в.) и Чеченские (XX в.) войны, отмечает их сходство по всем основным вопросам и утверждает: «Изначальный смысл http://www.mpsf.org/pub/kortunov/contents.html (koi8-r) 2Кб
28 http://zavtra.ru/cgi/veil/data/zavtra/99/282/53.html (koi8-r) 11Кб - 27-04-99
29 http://www.redstar.ru/suhv/20000516.html (windows-1251) 32Кб -16 мая 2000 года; e-mail: info@redstar.ru; Военно-исторический журнал. 2000.
24 политики России на Кавказе объективно и закономерно был определен ее военно-стратегическим положением. С другой стороны, обстановка в СевероКавказском регионе на протяжении столетий являлась источником постоянной угрозы не только для России, но и для народов самого Кавказа». Автор выделяет и основные просчеты кавказской политики: «В то же время, имея перед собой противника в лице непримиримых горцев и осознавая исходящую от них угрозу, российское правительство тем не менее долгое время не предпринимало никаких конкретных мер по ее устранению. Более того, в отношении горцев практиковалась политика умиротворения, а вооруженные столкновения регулярных частей армии если и происходили, то, как правило, ограничивались отражением нападений горцев на поселения лояльных России жителей. В XIX веке на Кавказе Россия фактически своими руками создавала для себя крайне опасного противника».
30
Ю. Каграманов в статье «Империя и Ойкумена» отмечает: «Политика России на Кавказе имела по крайней мере некоторый оттенок "естественного" замещения той роли, какую прежде играла там Византия. Со своей стороны, феодальная верхушка на Кавказе приняла, по крайней мере Отчасти, предложенные Россией "правила игры" и сама подключилась к делу строительства империи, видя в ней наследницу не совсем забытой еще Византии. Известно, что первым российским главнокомандующим на Кавказе был грузин князь Цицианов, что сын сподвижника Шамиля генерал Алиханов отличился при завоевании Средней Азии». Прогрессивная российская общественность выражала, по мнению, Ю. Каграманова, сочувствие и поддержку горцам31.
30
Новый Мир. 1995; http://ritmpress.ru/magazine/druzhba/n4-97/kagr.htm (windows-1251) 94Кб - 24 Сентября 1999.
31 Дружба Народов. № 4. 1997 - http://ritmpress.ru/magazine/druzhba/n4-97/kagr.ht. (windows-1251) 94Кб - 24 Сентября 1999.
25
Откровенно антирусские лозунги пропагандируют исламские экстремисты в сайте «Меч джихада над Россией»32, связывая современную политику с историческим прошлым. Русский отдел «Радио Ислам»33 предлагает подборку сайтов по исламской тематике, призывающих к войне с Россией.
На Чрезвычайном съезде горских народов, прошедшем в 1992 г., были высказаны суждения ' о последствиях российского колониализма -насильственном, по мнению участников, включении в состав империи северокавказских народов. Внутренние противоречия в среде горских обществ, ментальная предрасположенность к коварству ставятся ими «в вину» российским властям. Совершенно не соответствующим реальности является утверждение, что «для отпора новым огромным полчищам агрессоров северокавказские народы от Черного моря до Каспийского объединились в единое государство во главе с имамом Шамилем», - так как на протяжении всего XIX в. кавказские горцы ни разу не выступили единым фронтом. Бездоказательными остаются и выводы о том, что «значительная часть погибла мученической смертью . Непоправимый ущерб был нанесен экономике и экологии Северного Кавказа . Оставшаяся часть коренного населения Северного Кавказа была загнана в горные трущобы или поселена на менее, по
34 сравнению с выделенными для казаков, плодотворные плоскостные земли» .
Идейно близкой с предыдущей публикацией является статья «Геноцид продолжается: некоторые исторические и политико-правовые аспекты оценки геноцида народов в Российской империи (царской, советской и "демократической")», основное содержание которой составляют следующие выводы: «Во все времена правители российской империи, все российские правительства неизменно проводили курс на уничтожение культур, языков,
32 http://www.chas-daily.com/1998/05/25/v40.html (koi8-r) Size: 17035.
5-3
E-mail: hojanazriddin@hotmail.com
34 http://www.kavkaz.org/istoriya/glava2.htm (windows-1251) 36Кб - 26 Апреля 1999
26 религий порабощенных ими народов . жестокости совершались колонизаторами на фоне высокого благородства, проявляемого
35 северокавказцами по отношению к захватчикам» .
ТП Гапуров (канд. истор. наук, зав. кафедрой всеобщей истории Чеченского государственного университета, Джохар - Грозный) в статье «Методы колониальной политики царизма в Чечне в первой половине XIX века» утверждает: «Превалирование военных, насильственных методов в проведении колониальной экспансии на Северном Кавказе в целом началось с последней трети XVIII в. Значение этих методов усиливалось по мере роста военного могущества России, ослабления ее противников в Европе и в Азии. В период "проконсульства" А.П. Ермолова на Кавказе эти методы сложились в единую, чёткую систему, когда для покорения горцев считалось возможным и оправданным применение любых принудительных мер. Преемники Ермолова на Кавказе - Паскевич, Розен, Воронцов, Барятинский в целом продолжили политику военного покорения края, так как таков был курс, принятый царским правительством после поражения наполеоновской Франции и разгрома Турции и Ирана в начале XIX в. Робкие предложения отдельных царских военачальников о необходимости использования, наряду с военными, политических и экономических средств покорения горцев не принимались официальным Петербургом». Характеризуя проблемы махаджирства, Ш. Гапуров отмечает, что «выселяя поголовно всех адыгов из родных мест, царизм, кроме решения земельного вопроса путем русской колонизации края, также исходил из военно-стратегических соображений - возможных осложнений во время будущих внешних войн». В итоге своих рассуждений он подчеркивает: «Практика, методы установления российского колониального господства на Северном Кавказе принципиально не отличались от колониальных традиций других капиталистических держав. Но, в отличие от
35 http://www.kavkaz.org/istoriya/glava3.htm (windows-1251) 54Кб - 26 Апреля 1999
27
Англии и Франции, в колониальной политике России на Северном Кавказе экономические методы играли значительно меньшую роль. Отсталая, полуфеодальная Россия рассматривала Северный Кавказ до середины XIX в. прежде всего как регион, имеющий чрезвычайно важное стратегическое значение в ее планах территориального расширения и создания огромной колониальной империи»36.
В «Центре оценок политики» (ЦОП) - «Вспышка» Института сравнительной политологии РАН проведена дискуссия на тему «Россия и мир ислама» В ней приняли участие президент А. Громыко, ученые А. Бельчук, А. Умнов и А. Давыдов. Итогами этой дискуссии стали выводы о том, что «многие мусульмане стран Кавказа рассматривают Россию в основном как исторического агрессора и как бедную страну, которая в состоянии сохранить свое влияние в регионе лишь путем применения силы. Этим настроениям, однако, противостоят позитивные факторы - православие и ислам никогда жестко не конфронтировали, более того, они гораздо терпимее друг к другу, чем православие и западно-христианские исповедания, с одной стороны, и различные течения ислама между собой, с другой; что наибольшую трудность для сближения России и исламских народов представляют политические факторы, историческое наследие, раскалывающее российско-мусульманский
37 мир» .
А. Умнов в статье «Российский Кавказ. Опасная утопия: Роль ислама на Северном Кавказе не следует преувеличивать» утверждает: «Что же касается Северного Кавказа, то до частично добровольного, частично вынужденного вхождения в состав Российской империи он представлял собой конгломерат противостоящих друг другу местных сил разной клановой, этнической, государственной, а порой и конфессиональной принадлежности. Ислам, http ://www.sakharov~center.ru/guest.htm; http://www.chrus06l/htm
37 Независимая газета. 28 января 1998 г http://ns.ng.ru/scenar/01/s001w71.htm (windows-1251) 25Кб.
28 принятый большинством коренного населения только к XIX веку, обычно лишь закреплял традиционные порядки, не претендуя на большее. Лишь в борьбе с Российской империей, да и то отнюдь не везде, мусульманской религии удалось сыграть государствообразующую роль. Однако военная мощь государства, массовая эмиграция в Османскую империю не желающих признавать власть России, гибкий курс в отношении традиционных структур - все это привело
38 сначала к подрыву, а потом и к краху местного исламского эксперимента» .
А. Тонов в работе «Россия и исламский мир» определяет проблему следующим образом: «Ислам характеризуется тем, что это религия, которая стремится максимально закрепиться в социальных структурах (шариат, шариатское государство) . особенности мусульманского мировоззрения показывают глубокую несовместимость русской традиции с мусульманской, однако это не означает, что ислам и Россия обязаны находиться в состоянии войны . оказывает своё влияние и насаждаемый ложный взгляд на русских -то как на представителей мифической "славяно-православной" цивилизации, то как на европейцев, уже в силу одного этого обязанных противостоять исламскому миру»39.
Крест и полумесяц здесь ни при чем»40, - известный православный богослов диакон А. Кураев не считает события на Кавказе религиозной войной. л о
Независимая газета. 13.08.1999; Национальная электронная библиотека - http://www.nns.ru.
-5 Q
E-mail: wolodn@novoch.ru
40 Интервью газете "Век" 01.10.1999 http://www.kuraev.ru/interview/vek.htmlMon, 20 Маг 2000 00:01:24 GMT - 5118 bytes (koi8-r).
29
На сайте «История Краснодарской Епархии»41 представлен очерк об истории появления, начиная с 1 века от Рождества Христова, и распространения
42 христианства на Северном Кавказе (также - «Ставропольская Епархия» ).
Р.Г. Абдулатипов в статье «Кавказская цивилизация: самобытность и целостность» подчеркивает: «Культура народов Кавказа стала источником и регулятором многих этнических культур народов Европы и Азии. Кавказская цивилизация - это целый конгломерат локальных и весьма взаимопроникающих культур». Р.Г. Абдулатипов высказывает также оригинальную, но весьма спорную мысль о том, что «казаки и горские народы неотделимо и давно входят в одну цивилизационную целостность»43.
Результаты исследований сети этнологического мониторинга (директор -В.Тишков), занимающейся научной экспертизой конфликтов на Северном Кавказе и анализом взаимоотношений Российской Федерации и Республики Адыгея, нашли свое отражение в публикации Т. Поляковой «Кавказская война Х1Хв. в памяти потомков». Главное внимание она акцентирует на развитии государственности адыгейского народа, а также взаимосвязи стратегически выгодного географического положения территории расселения адыгов с вовлечением их в сферу геополитических интересов соперничавших держав -России, Турции, Англии. Хронологические рамки Кавказской войны определяются ею как «без малого семь десятилетий», а результат - как
41 http://www.orthodox.kuban.ru/cl3.htmTue, 15 Sep 1998 GMT - 23243 bytes (windows-1251); то же - http://www.sochi.ru/abc/ab41/kr23.htm (windows-1251) Size: 28064 - Wed Dec 2 1998.
AO http://www.stavropol.net/~krest/ibvstv.html (windows-1251) Size: 19971 -Wed Aug 4 1999.
43 Общекавказская газета, № 24, 24 марта 1999 года - http://www.mcom-svyaz.ru/~dn/observer/N0599/501.HTM (windows-1251) Size: 50269 - Fri May 14 1999
30 частичное уничтожение и частичное изгнание адыгов на Средний и Ближний Восток»44.
А. Кольев в публикации «Потерянный опыт Кавказской войны»45, отрицая основные положения марксистско-ленинской историографии о национально-освободительном характере борьбы кавказских горцев, утверждает: «Экономической основой Кавказской войны стала гипертрофированная набеговая система, возмещающая внутреннюю нищету горских сообществ внешней экспансией и превратившаяся в своеобразный экономический уклад. Низы кавказских общин принимали шариат и объявляли газават, поскольку постепенно осознавали материальные выгоды новой технологии разбоя». Эта точка зрения автора продолжает известную теорию М.М. Блиева. По мнению А. Кольева: «Затяжная конфликтная ситуация на Северном Кавказе в XVIII-XIX вв. связана со столкновением вызревшей русской государственности и проходящими стадию становления собственной государственности горскими сообществами. История, не терпящая пустоты, вынуждала Россию заполнить государственно неоформленное пространство и обеспечить политическое и экономическое смыкание с Закавказьем . Милосердие стало оружием русских».
Исследователи-краеведы предлагают пользователям интернета ознакомиться с уникальными и разнообразными документами: по истории Краснодарского края - «Главные Памятники истории (Краснодар): памятники этнологии, археологии, архитектуры в Краснодарском крае»46 и Ставрополья
44 http://www.eawarn.ras.ru/centr/eawarn/news/1999/0999/05/newpage2.htm Thu, 09 Sep 1999 22:00:20 GMT - 54030 bytes (koi8-r).
45 http://warweb.chat.ru/chitat43.htm (koi8-r) 35K6 - 25 Ноября 1999
46 http://web.kuban.net/history/histh.html (windows-1251) Size: 11186 - Thu
Nov.
31
Ставропольский государственный краеведческий музей)47, материалами из архивов РГО по краеведению, истории Кавказа и Сочи48, исторической справкой Геленджикского историко-краеведческого музея49. Публикации Е. Засыпкиной (директор Новороссийского музея 1951-1970 гг.) «История одного документа», С. Санеева (науч. сотрудник Новороссийского музея) «Накануне»50, профессора М. Аутлева (Краснодар) «Кавказская война, спорные вопросы и новые подходы. Правда всегда сближает»51 - это предложение выработки новых концепций в рассмотрении сложных и неоднозначных причин, способов и итогов кавказской политики России. Выпуски «Сочинского краеведа»52 содержат этнографические и исторические подборки материалов по истории Кавказа из опубликованных источников.
Под руководством Н.В. Самариной и А.В. Щербины в 1998 - 1999 гг. на базе РГУ создана электронная версия учебного пособия «История Дона и
53
Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 г.» , в котором военное
47 http://www.museum.newmail.ru/history.html (windows-1251) 6Кб - 20 Фев
2000.
48 http://mail.sochi.ru/abc/ab41/kr54.htm (windows-1251) 14Кб - 25 Ноя 1999; http://kulichki.rambler.ru/~shura/sochi/history.htm (koi8-r) 20Кб; «История города Сочи. Присоединение к России восточного побережья Черного моря от устья реки Кубань до северной границы Аджарии» http://tnet.sochi.net/~maxime/sochi.history.shtml (koi8-r) 98Кб.
49 http://www.coast.rU/gelend/history/old/oldtown.l .html.
50 http://ntpp.kuban.ru/city/history/ist-ldoc.htm (windows-1251) 7Кб - 9 Окт
1998.
51 E-mail: kavkasio @orioni. com. ge; http://www.opentext.org.ge/caucas/09/3(9)-l l.htm (windows-1251) Size: 12039.
52 http://mail.sochi.ru/abc/ab41/kr2.htm (windows-1251) Size: 22353 - Wed Dec 2 13:31:52 1998; E-mail: kari@soshi.ru. http://www.uic.rsu.ru/DonNC/XVI-XIXbeg/Kavkazvoina.htm
32 противоборство на Западном Кавказе представлено как борьба адыгских народов под руководством эмиссаров Шамиля в Черкесии и аристократической партии Сефер-бей-Зана с казачеством. Отмечается также, что действия противников России значительно осложняли решение кавказских проблем.
Подводя итог анализа информации (ее объем возрастает ежедневно) по предложенной теме в интернете, следует отметить, что она носит в основном публицистический характер, во многом отражает современные политические настроения и далеко не всегда выдерживает научный стиль.
Конкретные вопросы политики России на Северо-Западном Кавказе в 2060 годы XIX в. присутствовали в трудах большинства представителей исторической мысли, исследовавших историю Кавказа. Однако не все ученые одинаково трактуют основные цели политики России. Наиболее остро обсуждается стратегия военного присутствия русских в Кавказском регионе54.
54 Блиева 3. М. Система управления на Северном Кавказе второй половины XVIII - первой трети XIX в. Учебное пособие. - Владикавказ, 1992; Керашев А.Т. Русско-адыгские отношения в XVIII - начале 60-х гг. XIX в.: (Переходы адыгов в Россию): Автореф. дис. канд. истор. наук. - М., 1987; Куадже Р.З. Некоторые вопросы колониальной экспансии царского самодержавия против Адыгеи (Черкесии) // Черкесия в XIX веке. (Материалы 1 Кошехабльского форума «История - достояние народа»), - Майкоп, 1991. С. 197-216; Лурье С.В. Российская империя как этнокультурный феномен и ее геополитические доминанты (Восточный вопрос, XIX в.). // Россия и Восток: Проблемы взаимодействия. Ч. I. - М., 1993. С. 148-154; Невская В. Колониальная политика царизма в Черкессии и Карачае в аграрном вопросе. // Карачаево-Черкесский пед. ин-т. Сб. трудов. Вып. 1. - Нальчик, 1958. С. 225248; Пискарев В.И. Методы завоевания адыгейского народа царизмом в первой половине XIX в. // Исторические записки. М., 1940. Т. 9. С. 170-171; и др.
33
А.Н. Шаповалов рассматривает события XIX века на Северо-Западном Кавказе как историю адыгов, оказавшихся жертвами широкомасштабной захватнической политики царской России посредством прямого вооруженного вмешательства. Неудачи мирного разрешения вопроса о включении СевероЗападного Кавказа в состав России он связывает исключительно с недостаточностью средств у России и неожиданностью для нее самого факта присоединения данной территории, т.е. отсутствием конкретных планов, как и вообще специальной разработанной политики устройства народов колонизируемых районов. Среди основных методов, используемых кавказскими наместниками и генералами, им выделяются только: углубление социальных и этнических противоречий в адыгском обществе, вовлечение аристократии и старшин в сотрудничество, подрыв экономики адыгов, изоляция от внешнего мира, ослабление мусульманской религии, христианизация и русификация. Инициатива массового переселения адыгов за границу («необходимость насильственной депортации») тоже приписывается царским генералам и российским государственным деятелям. Начало военного конфликта между Россией и «автохтонным» населением Северо-Западного Кавказа А.Н. Шаповалов относит к 70-м годам XVIII в., который имел, по его мнению, репрессивный характер под видом «актов возмездия». Мнение правительства о необходимости сохранения мира в данном регионе он расценивает только как неготовность к борьбе, а ориентацию на экономическое сотрудничество - как результат переключения внимания командования на другие регионы Кавказа55. Во многом созвучная концепции М.Н. Покровскому, такая позиция отражает скорее идеологию шовинистических обвинений с целью игнорирования объективных фактов, включающих и положительные стороны кавказской политики России в XIX в.
55 Шаповалов А.Н. Северо-Западный Кавказ в политике Российской империи (70-е гг. XVIII в. - 60-е гг. XIX в.): Автореф. дис. канд. истор. наук /Адыгейский гос. ун-т. - Майкоп, 1998. - С. 3-24.
34
Анализируя начальный этап установления взаимоотношений России с племенами Северо-Западного Кавказа, исследователи акцентировали внимание на особенностях образа жизни горцев, препятствовавшего, по их мнению, процессу мирного сближения российских и адыгских народов56. Н.Ф. Дубровин отмечал необходимость изучения народного характера для эффективного
56 Берже А.П. Краткий обзор горских племен на Кавказе. - Тифлис, 1858; Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе: В 2 ч,- М., 1823; Данилевский Н. Кавказ и его горские жители в нынешнем их положении: С объяснением истории, религии, языка, облика, одежды, строений, воспитания, правления, законов, коренных обычаев, нравов, образа жизни, пищи, образования и торговли хищных горцев Кавказа. - М., 1851; Дебу И. О Кавказской линии и присоединенном к ней Черноморском войске, или общие замечания о поселенных полках, ограждающих Кавказскую линию, и о соседственных горских народах. - СПб., 1829; Зубов П.П. Картина Кавказского края, принадлежащего России и сопредельных оному земель: В историческом, статистическом, этнографическом, финансовом и торговых отношениях: В 4 ч. - СПб., 1834-1835; Иванов С.О. О сближении горцев с русскими на Кавказе // Военный сборник. 1859. № 6; Короленко П.П. Записки о черкесах (Материалы по истории Кубанской области) // Кубанский сборник. 1908. Т. 14; Люлье Л.Я. Учреждения и народные обычаи шапсугов и натухажцев // Записки Кавказ, отд. Русского географич. общества. Тифлис, 1866. Кн. 7; Надеждин П.П. Природа и люди на Кавказе и за Кавказом: По рассказам путешественников, поэтическим произведениям А. Пушкина, М. Лермонтова, Я. Полонского и ученым исследованиям: Учеб. пособие. - СПб., 1869; Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа / Изд. Упр. Кавказ, учеб. округа: В 46 вып. -Тифлис, 1881-1929; Сборник сведений о Кавказских горцах / Изд. Главноком. Кавказ, армией при Кавказ, гор. упр.: В 10 вып. - Тифлис, 1868-1881; Хан-Гирей. Биографии знаменитых черкесов и очерки черкесских нравов и преданий // Кавказ. 1847. № 42-47.
35 администрирования, чтобы «крутым поворотом не нарушить прежних привычек народа: подобные обстоятельства часто, в особенности на Кавказе, служили причиной не только волнений, но и вооруженных восстаний»57. Характеризуя особенности мировоззрения горцев, он подчеркивал: «Все существование черкеса сложилось так, что без хищничества не было для него жизни, не было удовольствий в настоящем, не было блаженства и в будущем мире . воровство в русских пределах считалось делом душеспасительным . каждый русский в глазах черкеса находился под кровомщением, и весьма немногие из черкесов решались вступать с ними в куначество, да и то не иначе,
58 как с соблюдением с обеих сторон самой тщательной тайны» . Такая точка зрения стала господствующей в дореволюционной историографии. Изучению обычного права (адатов) кавказских горцев, их этнографии посвящено немало работ (П.П. Короленко, Л.Я Люлье, Г.В. Новицкого и других)59, в которых отражен интерес российского общества к экономическому и культурному сотрудничеству с горцами Черноморского побережья Кавказа. В работах Е.Л.
Дубровин Н. Черкесы (Адыге). - Нальчик, 1991. - С. 9.
58 Дубровин Н. С. 14, 18, 32.
59 Короленко П.П. Записки о Черкесах. (Материалы по истории Кубанской области) // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1904. Т. 14; Новицкий Г.В. Географо-статистическое обозрение земли, населенной народами Адыхе // Тифлисские ведомости. 1829. № 22; Леонтович Ф.И. Адаты кавказских горцев. Материалы по обычному праву Северного и Восточного Кавказа. - Одесса, 1882-1883. Вып. 1-2; Люлье Л.Я. О натухажцах, шапсугах и абадзехах // Записки Кавказского отдела Русского географического общества. Тифлис. 1857. Кн. 4; Он же. О торговле с горскими племенами Кавказа на северо-восточном берегу Черного моря // Закавказский вестник. Тифлис. 1848. № 14; Сталь К.Ф. Этнографический очерк черкесского народа // Кавказский вестник. 1860. Т. 21; и др.
36
Фелицина60 рассматривается политическая история адыгов, приводятся воззвания их лидеров (Сефер-бея, Магомет-Амина), решения адыгских хас (собраний).
В работах советского периода (М.М. Блиева, В.К. Гарданова, М.В. Покровского, М.Н. Покровского, Н.И. Покровского и других) кавказская политика России рассматривалась также в аспекте классовой борьбы формирующегося, по мнению исследователей, феодального общественного строя на Северо-Западном Кавказе61. Приоритет правительства в отношении князей и дворян при заключении договоров о подданстве России, сыграл, по мнению этих ученых, негативную роль, так как не учитывались особенности «демократических» племен, не признававших власти феодалов62.
60 Фелицын Е.Д. Английские и польские агенты у западно-кавказских горцев в 1834-40 годах // Кубанские областные ведомости. 1889. № 45, 46, 49, 50; К вопросу о сословиях у горских племен Кубанской области. // Кубанские областные ведомости. 1887. № 20-22, 26-29, 32-33; Князь Сефер-бей Зан (Политический деятель и поборник независимости черкесского народа) // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1904. Т. 10; О контрабанде и ее прекращении на Черноморской береговой линии в 1838 - 1842 годах. (Материалы для истории Кубанской области, собранные из войскового архива Кубанского войска). // Кубанские областные ведомости. 1890. № 9-10; Черкесы - адыги и западно-кавказские горцы. // Кубанские областные ведомости. 1884. №34, 36,38,40, 50; 1885. № 1.
61 Блиев М.М. К проблеме общественного строя горских ("вольных") обществ Северо-Восточного и Северо-Западного Кавказа XVIII - первой половинн XIX в. // История СССР. 1989. № 4; Гарданов В.К. Общественный строй адыгских народов (XVIII - первая половина XIX в.). - М., 1967; и др.
62 Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. - М., 1994. - С. 27-36, 90108; Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии.
37
Советские и современные исследователи склонны преувеличивать уровень социально-экономического и общественно-политического развития племен Северо-Западного Кавказа63.
Политическая история адыгов напрямую была связана с распространением исламского религиозного учения - мюридизма и составной его части газавата. Идеология «священной войны» стала, по мнению историков С.К. Бушуева, А.Д. Даниялова, А.Х. Касумова, З.Д. Мугадиева, М.Н. Покровского Н.А. Смирнова, А.В. Фадеева и других, основой агрессивной политики Турции на Северо-Западном Кавказе64.
М., 1923. - С. 195, 197-206; Покровский Н.И. Кавказские войны и имамат Шамиля / Под ред. В.Г. Гаджиева, Н.Н. Покровского. - М., 2000. - С. 106-116.
Калмыков И.Х. Черкесы. Историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1974; Косвен М.О. Этнография и история Кавказа. - М., 1961; Керашев А.Т. Беглые адыги в России в XVIII - начале 60-х гг. XIX в. // Культура и быт адыгов. Этнографическое исследование. - Вып. 8. - Майкоп, 1991. С. 227-245; Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкессии (1790-1917). Сб. документов. - Ростов н/Дону: Изд-во РГУ, 1985; Трахо Р. Черкесы. - Нальчик, 1992; Хаджимуков Т. Народы Западного Кавказа (По неизданным запискам природного бжедуга князя Хаджимукова) // Деятели адыгской культуры дооктябрьского периода. -Нальчик, 1991; и др.
64 Даниялов А.Д. Об извращениях в освещении мюридизма и движения Шамиля // Вопросы истории. 1950. № 9; Касумов А.Х. К истории агрессивной политики Англии и Турции на Северном Кавказе в 30-60-х гг. XIX в.: Автореф. дис. канд. истор. наук. - М., 1955; Мугадиев З.Д. Северокавказский мюридизм: истоки и современность: Автореф. дис. канд. философ, наук. - Махачкала, 1989; Смирнов Н.А. Шейх Мансур и его турецкие вдохновители // Вопросы истории. 1950. № 10; Фадеев А.В. Мюридизм как орудие агрессивной политики Турции и Англии на Северо-Западном Кавказе // Вопросы истории. 1951. № 9;
38
Современные адыгейские историки А.Х. Касумов, М.И. Кандур, А.Д. Панеш, А.Ю. Чирг и другие рассматривают распространение мусульманской религии как очередной этап социальных преобразований у абадзехов, шапсугов и натухайцев, отмечают ее консолидирующую роль и положительное влияние шариата на общественно-политическое развитие западных адыгов65.
Аспекты международных отношений, непосредственно относящиеся к вопросу о принадлежности северо-западных кавказских земель, подвластности обитающих там племен и распространении влияния ведущих европейских держав, стремящихся к реализации своих экономических интересов на Востоке, нашли свое отражение в работах А.П. Бижева, А.Х. Касумова, М.В. Покровского, А.В. Фадеева и других.66
Черников В. К истории реакционного мюридистского движения на Западном Кавказе (1840 - 1864 гг.): Автореф. дис. канд. истор. наук. - Ростов н/Д, 1953; и др.
65 Кандур М. И. Мюридизм: История кавказских войн, 1819-1859 гг. -Нальчик, 1996; Панеш А.Д. Мюридизм и народно-освободительное движение адыгов Северо-Западного Кавказа (1829 - 1864 гг.): Автореф. дис. канд. истор. наук/ РАН Институт российской истории. - М., 1994;.
66 Бижев А.П. Адыги Северо-Западного Кавказа и кризис восточного вопроса в конце 20-х - начале 30-х гг. XIX века. - Майкоп, 1994; Касумов А.Х. Северо-Западный Кавказ в русско-турецких войнах и международных отношениях XIX века. / Отв. ред. A.JI. Нарочницкий; Сев. - Кавказ, науч. центр, высш. шк. - Ростов н/Д, 1989; Кудаева С.Г. О некоторых стереотипах в оценке роли Османской империи в судьбе адыгов (черкесов) в период Кавказской войны// Кавказская война: уроки истории и современность. - Краснодар, 1995. С. 217-222; Покровский М.В. Кавказ в системе международных отношений 2050-х гг. XIX в. (Материалы к совещанию). - М., 1956; Фадеев А.В. Кавказ в системе международных отношений (20-50 гг. XIX в.). - М., 1956; Он же. Россия и восточный кризис 20-х годов XIX века. - М., 1958.
39
В коллективном труде Н.С. Киняпиной, М.М. Блиева и В.В. Дегоева «Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России (вторая половина XVIII -80-е годы XIX в.) (М., 1984) на основе обширнейших архивных материалов и комплексного изучения опубликованных документов критикуется недооценка Николаем I русско-английского противостояния в восточном вопросе, анализируется дипломатическая борьба за признание законности включения Северо-Западного Кавказа в состав России и административная система управления Кавказа, антироссийская деятельность иностранных агентов на Кавказе и таможенная политика Петербурга на северо-восточном побережье Черного моря.
В монографии В.В. Дегоева «Кавказский вопрос в международных отношениях 30-60-х гг. XIX в.» (Владикавказ, 1992) Кавказ рассматривается как объект военно-политических планов, дипломатии и экономической разведки западно-европейских государств и Турции в 1829-1864 гг. преимущественно в контексте русско-английских и русско-турецких отношений, а также общей международной обстановки на Ближнем Востоке и в Европе. Показано влияние внешнего фактора на внутреннюю жизнь народов региона. Автор представляет Кавказ взрывоопасной зоной столкновения интересов России и иностранных держав, сыгравшей важную роль в возникновении Крымской войны. Англо-русская дискуссия о свободе торговли на восточном побережье Черного моря определяла в итоге, по мнению В.В. Дегоева, право на экономическую эксплуатацию края. Реваншистские притязания Турции на Закавказье и Черкесию, считает автор, осложняли и без того неблагоприятную для России обстановку на Кавказе. Основанное на широкой источниковой базе исследование носит оригинальный и вместе с тем обобщающий характер, подводя итоги изучения данной проблемы в отечественной и зарубежной историографии.
Взаимообусловленность развития торговых отношений русских с черкесами на северо-восточном берегу Черного моря и распространения влияния России на Кавказе отмечена многими исследователями (Л .Я Люлье,
40
6у
B.C. Шамраем и другими) . Интересными представляются работы о развитии
68 русского мореплавания (Н. Шаврова, Д.М. Афанасьева и других) , в которых показано значение русско-адыгейских торговых связей и мер противодействия проникновению на Северо-Западный Кавказ Англии и Турции. Эти же проблемы в советское время изучались краснодарским ученым М.В. Покровским69, который собрал и опубликовал уникальные архивные материалы сп
Люлье Л.Я. О торговле с горскими племенами Кавказа на северовосточном берегу Черного моря // Закавказский вестник. Тифлис. 1848. № 14; Шамрай B.C. Краткий очерк меновых (торговых) сношений по Черноморской кордонной и береговой линии с закубанскими горскими народами с 1792 по 1864 г. // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1902. Т. 8. Q
Шавров Н. Восточный берег Черного моря и его значение для развития русского мореплавания // Морской сборник. СПб., 1862. Т. LXII; Афанасьев Д.М. К истории Черноморского флота с 1816 по 1853 год // Русский архив. М., 1902. Т. 3; и др.
69 Покровский М.В. Из истории адыгов в конце XVIII - пер. пол. XIX в. -Краснодар, 1985; Он же. Русско-адыгейские торговые связи. - Майкоп, 1957; Он же. Социальная борьба внутри адыгейских племен в конце XVIII - первой половине XIX века и ее отражение в общем ходе Кавказской войны. - М., 1956; Он же. Русско-адыгейские торговые связи. - Майкоп, 1957; Бижев А.Х. Заселение Кубанской области русскими и развитие русско-адыгских торговых связей (конец XVIII - первая половина XIX века) // Вопросы истории и историографии Северного Кавказа (Дореволюционный период). Сб. науч. трудов. - Нальчик, 1989; Пейсонель М. Исследование торговли на черкесско-абхазском берегу Черного моря. - Краснодар, 1927; Фадеев А.В. Очерки экономического развития степного Предкавказья в дореформенный период. -М., 1957; Фадеев А.В. Социально-экономические предпосылки внешней политики царизма в период «восточного кризиса» 20-х годов XIX в. // Исторические записки. 1955. № 54. С. 327-342; Чирг А.Ю. Из истории русскопо истории адыгов. Торговые связи, их важность для истории России и Черкесии, исследовала С.К. Пчегатлук в работе «Внешнеторговая политика
70
России на Северо-Западном Кавказе в 1800 - 1829 гг.» , обосновывая их развитие этническим и демографическим характером данного региона и социальной историей адыгов, а также успешной, по мнению автора, деятельностью Попечительства керченской и бугазской (п-ов Тамань) торговли.
Проблемы в налаживании добрососедских отношений, развитии экономических связей напрямую зависели от действий казаков, охранявших южные границы Российского государства. История кубанского казачества
71 описана в работе Ф.А. Щербины , в которой отражены быт и нравы черноморских казаков и горцев Кавказа, показан обмен культурными традициями, подробно описаны военные стычки, имущественные споры, дана объективная характеристика действий отдельных военачальников, злоупотреблявших своим положением. Между тем нельзя не отметить некую идеализацию казачества и его роли в охране Черноморских границ.
Профессор В.Н. Ратушняк (КГУ) в статье «Под стягом России. К 300-летию Кубанского Казачьего Войска» отношения казаков с горцами охарактеризовал следующим образом: «Разгоравшаяся Кавказская война в определенном смысле была не типичной. Нередко казаки и горцы были кунаками, но при военной необходимости были вынуждены сражаться друг с адыгейских торговых связей на Черноморском побережье Кавказа в первой четверти XIX в. // Вопросы общественно-политических отношений на СевероЗападном Кавказе в XIX в. - Майкоп, 1987.
70 Пчегатлук С.К. Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе в 1800-1829 гг.: Автореф. дис. канд. истор. наук. -М., 1996;
71 Щербина Ф.А. История Кубанского Казачьего Войска: В 2 т. -Екатерино дар, 1910-1913.
42 другом . Почти все годы Кавказской войны шла торговля мирных горцев с казаками, на войсковые праздники приглашались и горцы»72.
Большое внимание в изучении политики России на Северо-Западном Кавказе уделялось вопросу создания Черноморской береговой линии. Работы по этой проблематике носили, в основном, публицистический характер73. В них описывались военные мероприятия, направленные на закрепление России на Западном Кавказе, а также обосновывалась необходимость борьбы против черкесско-турецкой работорговли, важность пресечения контрабандного ввоза оружия и проникновения к горцам иностранных агентов и мусульманского духовенства, способствовавших распространению антирусских настроений. Вопросы борьбы России против контрабанды и работорговли на побережье в советское время получили наибольшее освещение, так как именно с этой точки зрения Россия оказывала прогрессивное влияние на социально-экономическую ситуацию Северо-Западного Кавказа. С.К. Бушуев, Г.А. Дзидзария, Е С. Зевакин, Х.М. Ибрагимбейли, Г.А. Кокиев, Н. Лихницкий, К.И. Никульченков, М.В. Покровский, А.В. Фадеев, А.Ю. Чирг и другие внесли весомый вклад в изучение этих проблем74.
10
Ратушняк В.Н. Вхождение Северо-Западного Кавказа в состав России и его капиталистическое развитие. - Краснодар, 1978; http://www.history\00l97.htm; То же. Козлов С. А. Российское казачество на Северном Кавказе в XVIII в.: Автореф. дис. доктора истор. наук. - СПб., 1997.
73
Васильев Е. Черноморская береговая линия 1834 - 1855 гг. // Военный сборник. СПб., 1874. № 9. Т. 48; Дьяков-Тарасов А.Н. Черноморская кордонная береговая линия и правый фланг Кавказа перед Восточной войною в 1853 году (Военно-исторический очерк) //Кубанский сборник. Екатеринодар, 1904. Т. 10; и др.
74 К. К истории работорговли на Северном Кавказе. (Исторический набросок) // Революция и горец. - Ростов-на-Дону, 1929. - № 5(7). - С. 39-42; Фадеев А.В. Меч и золото на берегах Абхазии (Очерки по истории береговой
43
Драматический итог Кавказской войны - махаджирство - исследовал А.П. Берже в своем труде «Выселение горцев с Кавказа в 1858 - 1866 гг.» , беспристрастно показывая внутренние и внешние причины, которые привели к трагедии целого народа. А.П. Берже также является автором ряда этнографических обзоров горских племен Кавказа и исторических очерков о
76 политических взглядах Российских императоров и наместников Кавказа .
В советский период причины адыгского махаджирства исследовали П.У. Аутлев, Г.А. Дзидзария, А.Х. Касумов, Т.Х. Кумыкова, выделяя роль
77 мюридизма в этом последствии Кавказской войны , что было несомненно важной, но не единственной причиной.
Историю адыгского махаджирства рассматривают также современные авторы - С.Г. Кудаева, Г. Мамбетов, А. Таниа, Д.Р. Хут - обвиняя российскую администрацию в «имперской политике геноцида коренного населения», что в целом не соответствует действительности. торговли XVI-XVIII вв.). - Сухуми, 1933; Чирг А.Ю. Борьба России против контрабанды и работорговли на Северо-Западном Кавказе (1829 - 1864 гг.): Автореф. дис. канд. истор. наук/ АН СССР Институт истории СССР. - М., 1987; и др.
75 Русская старина. 1882. Т. 33.
76
Берже А.П. Записка императора Александра II о Кавказе, 1860 г. // Русская старина. 1882. Т. 36; Он же. Император Николай на Кавказе в 1837 году // Русская старина. 1884. Т. XLIII. Кн. 8; Он же. Командиры Кавказской армии в их приказах // Русская старина. 1886. Кн. 5; и др.
77
Аутлев П.У. Об основной причине махаджирства адыгов в XIX веке // Черкесия в XIX веке. - Майкоп, 1991; Дзидзария Г.А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. - Сухуми, 1982; Касумов А.Х. Разные судьбы. - Нальчик, 1967; Кумыков Т.Х. К вопросу о переселении адыгов в Турцию // Ученые записки Кабардино-Балкарского госуниверситета. Вып. 43. Нальчик, 1971.
44
Проблема махаджирства еще ждет спокойного научного объективного анализа.
Этнополитические и социокультурные последствия войны на СевероЗападном Кавказе являются предметом изучения и О.В. Матвеева. Он отмечает, что «для русского и кавказских народов Кавказская война являлась трагической и в то же время героической страницей их истории. Она на какое то время затормозила экономическое, но стимулировала общественное развитие региона, повлияла на формирование самосознания казачества и горцев, привела наряду с непоправимыми потерями к накоплению политического опыта соседского мирного уживания в полиэтничном регионе, к культурному
78 взаимообогащению» .
Опасные националистические тенденции, возможность начала «репатриации на свою историческую родину адыгов, насильно изгнанных за пределы Кавказа в период колонизации Северо-Западного Кавказа царским
79 самодержавием» (А. Авторханов и др. ) рассматривает К.М. Мартыненко в
80 работе «Этнос и политика» , отмечая особую важность недопущения опрометчивого использования исторического прошлого в современных политических играх, что не только не решает проблемы потомков махаджиров, а напротив способствует еще большему усугублению политической обстановки в этом регионе.
78 Матвеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ее этнополитические и социо-культурные последствия: Автореф. дис. канд. истор. наук/Кубанский государственный университет. - Краснодар, 1996. - С. 3-4.
1Q
Paul Henze. Circassian Resistance to Russia /Abdurahman Avtorkhanov and Marie Benningsen Broxup, eds. // The North Caucasian Barrier: The Russian
Advance towards the Muslim World. London, 1992. - C. 62-111.
80
Этнос и политика: Учебное пособие / К.М. Мартыненко; Кубан. гос. унт. - Краснодар, 1995. - С. 133.
45
Зарубежные ученые анализируют российскую политику на СевероЗападном Кавказе с точки зрения своих идеологических пристрастий, считая что лишь действия европейских государств имели положительное влияние на горские народы Северо-Западного Кавказа. В большей степени, чем российские исследователи, они привлекают турецкие, арабские и английские источники.
81
Например, польский историк М. Флорински представляет концепцию традиционной антироссийской направленности, характерную для большей части польской историографии, как своего рода «исторический реванш» за бывшие в прошлом обиды и нереализовавшиеся амбициозные или агрессивные планы по отношению к Черноморскому побережью Кавказа. Турецкие и английские историки отстаивают «благотворные» стороны влияния своей политики на кавказских горцев, представляя Россию как агрессора. Адыги, проживающие в настоящее время в мусульманских государствах, используя историческое прошлое, открыто и активно призывают к новой, «справедливой»
82 войне с русскими (Н. Бэрзэдж) . Такую же направленность имеет и литература
83 исламского содержания (Р. Рушди, Х.Ш. Муфти) .
Начало завоевания Россией Северо-Западного Кавказа М. Гаммер о л профессор Тель-Авивского университета) относит к 70-м годам XVIII века. Казачья колонизация должна была, по мнению М. Гаммера, открыть для России о 1
Florinsky М. Russia: A History and an Interpretation. New York, 1953. Бэрзэдж H. Изгнания черкесов (Причины и последствия). - Майкоп,
1996.
83
Муфти Х.Ш. Герои и императоры в черкесской истории. - Бейрут, 1972 (на англ. яз.).
84
Гаммер М. Шамиль. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1998.
46 путь в Индию85. Устройство пограничной линии на Кубани расценивается им как «основа для дальнейших успехов в борьбе с племенами, проживавшими
86 между Тереком и Черноморским побережьем» . Недостаток в пище в русских войсках, полагает М. Гаммер, был одной из главных причин походов на
Q-1 горцев . М. Гаммер считает, что «главная проблема России в завоевании Кавказа носила психологический характер и заключалась в пренебрежительном отношении к горцам как «басурманам», «азиатам» и «татарам» (в самом отрицательном смысле последнего слова, бранного у русских). Это исходило из самых верхов, а в низах его усиливало дополнительные факторы: уязвленность русских от неприязни со стороны Запада; гордость своей военной мощью, проявленной в ходе войны с Наполеоном (и усилившейся в ходе войн с Турцией и Персией); свойственное русским предпочтение количества перед качеством, много раз приводившее к заблуждению, будто численное превосходство приводит противника в трепет; наконец, беспечность русских, которую они сами в себе знают. Все это мешало русскому командованию признать горцев серьезным противником, не говоря уже о том, чтобы как следует познакомиться с ними и извлечь для себя нечто полезное из их тактики, социальной структуры и политических веяний. Не учитывая всего этого, русское командование часто повторяло собственные ошибки и приходило к
88 результатам, обратным намечавшимся целям» . Политику России на Кавказе М. Гаммер характеризует как антиисламскую в силу традиционного православия. Создание государства Шамиля и распространение суфизма описывается автором только в превосходных степенях. «Постоянное и
85
Английский миф, прикрывающий собственные агрессивные замыслы, полностью разоблаченный в отечественной историографии (С.К. Бушуев, В.А Георгиев, В.В. Дегоев, Н.С. Киняпина, А.Н. Шебунин и др.).
86 Гаммер М. С. 16.
87 Там же. С. 46.
88 Там же. С. 50-51.
47 настойчивое стремление русского правительства, опиравшегося на мощь целой империи, сделало подавление национального сопротивления простым вопросом времени», - резюмирует автор89.
Немецкий историк А. Каппелер в монографии «Россия многонациональная империя: Возникновение. История. Распад»90 расценивает присоединение Грузии к России как аннексию, а все последующие войны на Кавказе - как возможность новых территориальных захватов. Одной из главных предпосылок для успешного сопротивления (объединяющего начала), по его мнению, было почти повсеместное у народов Кавказа исповедывание ислама суннитского направления, хотя «западные черкесы были затронуты исламом позже и более поверхностно». А. Каппелер полагает, что «Россия соприкоснулась с народами Кавказа в рамках ее политики собирания земель Золотой Орды» 91. «В войне на уничтожение, которая становилась все более жестокой, со временем на первый план все более очевидно выступала цель «истребления»92, - таковы были, по мнению автора, основные цели кавказской политики России. Касательно военных действий на Северо-Западном Кавказе, он отмечает: «Поскольку российские войска не могли справиться с партизанами, скрывающимися в горах, эти войска разрушали и сжигали деревни (аулы), поля и леса, разгоняли скот. И хотя этими действиями они усложняли экономическое положение кавказцев, одновременно они тем самым способствовали эскалации конфликта . Черкесские племена, действующие в большинстве случаев независимо от Шамиля и лишь в незначительной своей
89 Там же. С. 391.
90 Каппелер А. Россия многонациональная империя: Возникновение. История. Распад / Червонная С. (пер. с нем.). - М.: Прогресс-Традиция; 1997. -С. 126-128. - http://humanus.express.ru/b398/000936.htm (koi8-r) 1Кб - 1 Июня 1998.
91 Там же. С. 133-134.
92 Там же. С. 136.
48 части следующие заветам мюридизма, на протяжении десятилетий успешно сражались с российскими войсками, причем в известной мере их поддерживали османы. Поскольку побережье Черного моря и плодородные предгорные области Россия стремилась удержать посредством колонизации, заселяя эти земли христианскими переселенцами, большая часть проживающих здесь черкесов была истреблена или принудительно выселена из этих мест; другие отправлены в добровольную эмиграцию прочь от российского господства». Отношение российского общества в XIX веке к Кавказской войне, считает А. Каппелер, было спорным: «В частности у Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Толстого постоянно всплывала тема «горцев». При этом частично они представали в романтическом ореоле и изображались как благородные, свободолюбивые дикари, живущие по естественным законам. Однако вместе с тем надолго утвердился в сознании и «образ врага», связанный с представлениями о коварных разбойниках и фанатиках-мусульманах» .
Книга французского историка и этнографа А. Григорьянца «Кровавые горы. История, нравы и верования горских народов Кавказа» - исследование психологии истории. По мнению А. Григорьянца, казачество «русские цари использовали в качестве живого заграждения, защитного слоя на границах сначала с Крымским ханством, а потом с "замиряемыми" горцами Кавказа. При этом делалось все, чтобы мирного соседства просто не могло возникнуть. Во многом казаки были колонистами поневоле, внедренными на отторгнутые у местных жителей земли и принуждаемыми к агрессивности». Причины симпатий поляков к горцам А. Григорьянц видит в «обычной тактике русской короны, как, впрочем, всех завоевателей, начиная с вавилонян, - разобщать порабощаемые народы, отторгать бунтовщиков от соплеменников и посылать на смерть». Итогом его рассуждений становится вывод, что «колонизация
93 Там же. С. 137
49
Кавказа стоит уничтожения американских индейцев, импорта чернокожих
94 рабов и многих других жестоких страниц истории на определенном ее этапе» .
Об имперском строе России в региональном измерении (XIX - начало XX века) пишет также Д. Бурбанк (США, Университет штата Мичиган)95.
Зарубежные историки, продолжая исследовать историю Кавказа XIX в., и в настоящее время придерживаются своих прежних концепций, рассматривая Россию как колонизатора, а действия горцев как освободительную борьбу. Такая схема упрощает сложный характер событий. Подобная конфронтация в подходах не имеет позитивной перспективы оценок в истории. Идеализация одной стороны и негативная оценка другой в данном случае не объясняет причин, по которым Россия была вынуждена уделять самое пристальное внимание своим южным границам, ввиду постоянной угрозы не только периодических хищнических набегов горцев на пограничные поселения, но формирования антироссийского мусульманского блока. Акцентируя приоритеты политики России на событиях последнего этапа Кавказской войны и махаджирстве горцев, английские, немецкие, французские, польские и турецкие историки в подавляющем большинстве не принимают усилий для более детального изучения намерений российского правительства, первоначальных методов, а также причин, по которым горские народы так и не проявили самостоятельной способности к эволюционному развитию общественной и экономической жизни, что являлось главным препятствием в налаживании мирных российско-кавказских отношений. Положительное влияние, которое, по мнению зарубежных авторов, оказал ислам на
Русская мысль, Париж. № 4242, 22 октября 1998 г.; http://www.rusmysl.ru/4242/424219.html (koi8-r) 15Кб; Alexandre Grigoriantz. La Montagne du sang. Histoire, rites et coutumes des peuples montagnards du Caucase. Georg Ed., Gennve, 1998.
95 http://www.mpsf.org/pub/saveliev/02.html koi8-r) 40K6.
50 общественное сознание и организацию борьбы с Россией, в то же время был столь же чужд традициям горцев, как и российская бюрократическая система, активная пропаганда этой религии имела последствием фанатичное следование горцами призывам продолжать борьбу до самой смерти и идею переселения в Турцию, где большая часть горцев так и не получила ничего из обещанного, а как и прежде попадала в рабство или использовалась в качестве воинов, то есть так и не стала мирными земледельцами и ремесленниками на своей земле, к чему всегда склоняла их русская администрация.
Исследуя психологию кубанского казачества, зарубежные историки выделяют только отрицательные его черты, хотя многие отечественные исследователи отмечают ментальное сходство казаков и адыгов96.
Отечественное кавказоведение добилось больших успехов в изучении сущности кавказской политики России в XIX в., привлекая разнообразные источники и рассматривая не только факты, но и внутренние и внешние причины происходивших событий.
Безусловно, ввиду значительного объема литературы, остались за рамками данного обзора многие публикации, которые тем или иным образом затрагивают проблемы Кавказской войны XIX века и российско-кавказских отношений в целом. Однако основные тенденции исторических исследований по проблемам политики России на Северо-Западном Кавказе в первой половине XIX века и концепции авторов, изложенные здесь, позволяют представить спорные вопросы и темы, которые до сих пор остаются недостаточно изученными.
96 Сопов А.В. Некоторые особенности ментальности казаков -http://ru.narod.ru/bks/problem/mentaln.htm Tue, 25 Apr 2000 16:18:02 GMT - 17879 bytes (windows-1251).
51
Цели и задачи исследования. Целью исследования является анализ политических программ и проектов, представленных, рассмотренных и принятых российским правительством в отношении Северо-Западного Кавказа в 20-60-е гг. XIX в. и методы их выполнения военным командованием и государственными служащими.
Исходя из цели исследования, автор поставил следующие задачи:
- изучить мотивы политики России и народов Северо-Западного Кавказа, предлагаемые российской администрацией способы разрешения конфликтной ситуации, основания политического выбора российского правительства и племен Черноморского побережья Кавказа, реальные средства и действия обеих сторон, полученные итоги;
- показать взаимосвязь политических решений российской администрации и аргументов защиты своих интересов со стороны горцев;
- рассмотреть ментальные особенности кавказских народов, их влияние на российско-кавказские отношения;
- обосновать хронологические этапы политики России на Северо-Западном Кавказе;
- проанализировать влияние международных факторов на политический курс российского правительства и народов северо-восточного побережья Черного моря;
- определить характер политики России на Северо-Западном Кавказе в XIX в.;
- выявить политический механизм разрешения российско-кавказского ментального конфликта.
Источниковая база диссертации состоит из материалов российских архивов (АВП РИ, ГА РФ, ГАКК, РГВИА) и отдела рукописей Российской государственной библиотеки, опубликованных законодательных и делопроизводственных документов правительства и российской администрации на Кавказе, мемуарной литературы, периодической печати.
Законодательные акты Российской Империи, договоры, конвенции, трактаты, заключенные Россией с иностранными государствами, манифесты,
52 приказы, предписания и программы правительства, финансовые отчеты министерств и торговых организаций, публикации журналов военных действий и заседаний комитетов, рапорты кавказского командования представляют
97 наибольшее значение для настоящего исследования . Опубликованные документы в «Полном собрании законов Российской империи» являются важной правовой основой для анализа политического курса правительства России в XIX веке в отношении окраин в целом и Кавказа в частности, официальной политики в отношении казачества и переселенцев на Черноморское побережье Кавказа, адыгов, принявших подданство России и отказавшихся от него в пользу Турции. Во второе собрание включены также положения, подготовленные Кабинетом министров и Сенатом, доклады и рапорты главнокомандующих Кавказским отдельным корпусом и других высокопоставленных военных, что позволяет сопоставить фактическую сторону кавказской действительности с политическими проектами и решения.
Полное собрание Законов Российской империи (ПСЗ РИ) - первое (1826 - 1830) и второе собрания (1830 - 1881); Внешняя политика России XIX и начала XX века: Документы Российского министерства иностранных дел. -Серия вторая. 1815 - 1830 гг. - Том VHI (XVI). - М., 1994. (ВПР); Сношения России с Кавказом. Материалы, извлеченные из Московского Главного Архива МИД С.А. Белокуровым. - М., 1889; Национальная политика в императорской России. Цивилизованные окраины (Финляндия, Польша, Прибалтика, Бессарабия, Украина, Закавказье, Средняя Азия) / Составитель, редактор и автор примечаний Ю.И. Семенов// РАН. Центр по изучению межнациональных отношений. Координационно-методический центр Института этнологии и антропологии имени Н.Н. Миклухо-Маклая - http://rus-sky.com/history/; Из истории русско-кавказской войны. Документы и материалы. - Нальчик, 1991. и др.
53
Акты, собранные Кавказской археографической комиссией»98, изданные в Тифлисе в 1866-1904 гг. под редакцией Ад. Берже, представляют наиболее ценный источник как непосредственное документальное свидетельство участников военных событий на Кавказе, так и деятельности бюрократической системы государства в решении спорных и неотложных задач. Систематизированные по разделам и периодам, эти материалы позволяют четко отслеживать динамику развития российско-кавказских отношений, выделяя проблемные ситуации и идейные противоречия между сторонами. Особую ценность имеют публикации заседаний комитетов по устройству закубанского края - это палитра мнений по вопросам не только политики, но и психологии, социологии, этнографии племен Черноморского побережья Кавказа. Торговые предприятия российского Попечительства керченской и бугазской торговли (Т. VI - X), пресечение контрабандного ввоза оружия и вывоза невольников (Т. VII - VIII), дипломатическая переписка с Турцией относительно пребывания в горах паши и других турецких чиновников, в том числе и мулл, призывавших черкесов к неповиновению России, политические демарши адыгов, прокламации к горцам Русского правительства и отчеты о переговорах с ними, правила присяги о подданстве России, рапорты и донесения пребывавших у черкесов русских офицеров, характеристики адыгских князей и старейшин, военные мероприятия (Т. I - XII), материалы о заселении казаками и переселенцами из Малороссии и центральных губерний приобретенных территорий (Т. VIII - XII), а также другие важные проблемы политического и экономического характера освоения Россией нового пространства и включения его в социокультурную государственную систему занимают в Актах ведущее место.
98
Акты Кавказской Археографической Комиссии / Под редакцией Ад. Берже. В 12-ти томах. - Тифлис: Типография Главного Управления Наместника Кавказского, 1866 -1904. Т. I - XII. (АКАК).
54
Наименее идеологизированной в сравнении с ранее изданными сборниками документов представляется «Документальная история образования многонационального государства Российского. Россия и Северный Кавказ в XVI - XIX вв.»99 под общей редакцией Г.Л. Бондаревского и Г.Н. Колбая. Авторы объективно подошли к периодизации и методам кавказской политики России, публикуя как ранее изданные документы, так и новые. Поэтапно рассматривая ход Кавказской войны, они выделили внутренние и внешние факторы, повлиявшие на обострение конфликтной ситуации. По их мнению, вхождение Северного Кавказа в состав России создало благоприятные условия для социально-экономического и культурного развития народов края. Рапорты кавказского командования, воззвания к черкесам Шамиля и турецкого правительства, показания солдат и офицеров Кавказской армии, бывших в плену, записки о мерах покорения горцев заслуживают дальнейшего научного анализа.
Особую ценность представляют опубликованные архивы М.С. Воронцова и Н.Н. Раевского-младшего, содержащие государственную и личную переписку относительно кавказских дел и все основные документы по проблемам отношений с горцами, предлагавшиеся авторами проекты по урегулированию
99 Документальная история образования многонационального государства Российского. Россия и Северный Кавказ в XVI - XIX вв. Под общей ред. Г.Л. Бондаревского и Г.Н. Колбая. - М.: Издательство НОРМА, 1998. (Документальная история); Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 2050 гг. XIX века. Сборник документов. /Сост. В.Г. Гаджиев и Х.Х. Рамазнов /Под ред. Г.А. Даниялова. - Махачкала, 1959; Из истории происков иностранной агентуры во время кавказских войн. Документы // Вопросы истории. 1950. № 1. С. 106 - 116; Русско-адыгейские торговые связи 1793 - 1860 гг. Сборник документов. /Сост. А.О. Хоретлев, Т.Д. Алферова. - Майкоп, 1957; Шамиль -ставленник султанской Турции и английских колонизаторов. Сборник документальных материалов / Под ред. Цагарайшвили Ш.В. - Тбилиси, 1953.
55 конфликта и налаживанию торговых и мирных связей с кавказскими племенами100. А также материалы А.А. Вельяминова, М.ГТ. Лазарева, Л.М. Серебрякова101.
Документы, обнаруженные в Архиве Внешней Политики Российской Империи (АВП РИ): в фонде № 137 - «Отчеты МИД России» (1830- 1845 гг.) -годовые отчеты о деятельности Азиатского департамента МИД содержат распоряжения по делам горцев для чиновников МИДа в Турции, направленные на развитие российской торговли на побережье, прекращение контрабандного ввоза оружия и вывоза невольников турками и другими иностранцами; в фонде № 149 - «Турецкий стол - старый (1818-1914 гг.)» - переписка о торговле, ввозе оружия на Кавказ, судоходстве вдоль берегов, русских пленных; в фонде № 161 - «Санкт-Петербургский Главный Архив (1800 - 1905 гг.) - Дела Азиатского Департамента Министерства иностранных дел не вошедшие в опись Главного Архива» - переписка по вопросам о положении на Кавказе, о контактах горцев с англичанами и турками и введении карантина на Черноморском побережье Кавказа, в фонде № 180 - «Посольство в Константинополе (1798-1853 гг.)» -донесения российского посланника в Константинополе и депеши Азиатского департамента; в фонде № 332 - «Дела попечителя Керченской и Бугазской
100 Архив князя М.С. Воронцова. - М., 1890. Т. 36; Раевский Н.Н. Обозрение восточного берега Черного моря // Раевский П.М. Архив Раевских. Т. 1 - 5. Ред. и прим. Б.Л. Модзалевского. - СПб., 1908 - 1915. Т. III. - СПб., 1910. С. 47-100.
101 Вельяминов А.А. Способ ускорить покорение горцев: (Мемория ген,-лейтенанта Вельяминова, представленная в 1828 г.) // Кавказский сборник. Т. VII. - Тифлис, 1883. С. 67-155; Лазарев М.П. Сборник документов. - М., 1952 (1955); Арутюнян А.О., Микаелян В.А., Галикян О.С. Адмирал Л.М. Серебряков: Документы // Вестник архивов Армении. Ереван, 1973. № 1. С. 5164; Донесение Л.М. Серебрякова Анрепу о насаждении Турцией исламизма среди горцев // Морской сборник. 1865. № 6. С. 74-77.
56 торговли (1822 - 1832 гг.)» - донесения, служебные записки, письма, финансовые отчеты о торговле с черкесами коллежского советника Р. де Скасси, материалы о выкупе пленных, переписка с анапским пашей по вопросам политики Турции на Северо-Западном Кавказе, следственное дело генерал-майора М.Г. Власова, императорские инструкции и правила торговли с Черкесией и Абхазией, - свидетельствуют о намерениях мирного сближения с горскими народами со стороны Российского правительства.
В фонде № 672 - «Николай I» Государственного Архива Российской Федерации (ГА РФ) наибольший интерес представляют две записки императора с программой действий по завоеванию и колонизации Кавказа (1841 и 1842 гг.). Характеристика мюридизма и предложения об улучшении командования войсками Правого фланга Кавказской линии содержатся в записке прапорщика Нижегородского полка князя Лобанова (1844 г.). В этом же фонде имеется сборник приказов о награждениях во время Кавказской войны, среди которых немало и горских имен.
В Российском Государственном Военно-Историческом Архиве (РГЁИА) находится богатейший фонд «Военно-Ученого Архива» (ВУА) - более трехсот дел, непосредственно относящихся к исследуемой теме - это планы военного командования (А.П. Ермолова, А.А. Вельяминова, И.Ф. Паскевича, М.С. Воронцова и др.), политические проекты покорения горцев Северо-Западного Кавказа (П. Чайковского, В. Толстого, М. Магомедова, Е. Покровского и др.), статистические обозрения Черноморской береговой линии, исторические и этнографические заметки современников и другие материалы. Фонд № 482 -«Кавказские войны. Военные действия в Закавказье и на Северном Кавказе» содержит материалы штаба главнокомандующего на Кавказе, отдельного кавказского корпуса, войск Кавказской линии и Черномории о политическом и экономическом положении Северного Кавказа, о строительстве русских военных укреплений, о составе и потерях царских войск, о составлении описания «Утверждение русского владычества на Кавказе».
57
В Государственном Архиве Краснодарского края (ГАКК) в фонде № 260 «Канцелярия начальника Черноморской береговой линии» документы военного характера чередуются с описанием быта казаков и народов Кавказа, донесения об агитаторской деятельности против России англичан и турок среди черкес с постановлениями о разрешении торговли с мирными горцами - все это отражает переплетение сложных политических, экономических и социальных отношений на Кавказе в XIX веке.
В данном исследовании были также использованы материалы из отдела рукописей Российской государственной библиотеки - это рескрипты Александра I и Николая I к А.П. Ермолову, переписка Д.А. Милютина и Н.И. Евдокимова, дневниковые записи А. Корнилова о действиях отряда под начальством Н.Н. Раевского-младшего.
Мемуары и записки современников представлены двумя основными группами: российских главнокомандующих (А.П. Ермолова, А.И.
102
Барятинского, Н.Н. Муравьева-Карского, И.Ф. Паскевича) и офицеров (А.А. Бестужева-Марлинского, А.П. Беляева, Н.И. Jlopepa, Д.А. Милютина, Н.Н.
1 (Y)
Ермолов А.П. Записки Алексея Петровича Ермолова: С прилож.: В 2 ч. - М., 1865-1868 - http://www.museum.ru/museum/1812; А.П. Ермолов в его письмах к кн. М.С. Воронцову (1816-1852) / Сообщ. А.П. Берже // Русская Старина. 1885. № 12. С. 523-558; Воспоминания о службе на Кавказе (Характеристика Ермолова о быте и вооружении горцев; понятие их о России) II Москвитянин. 1851. Ч. 1. Кн. 4; Барятинский А.И. Письма к Евдокимову // Русская Старина. 1886. Т. 52; Воронцов М.С., Ермолов А.П. Письма кн. Михаила Семеновича Воронцова к Алексею Петровичу Ермолову // Русский Архив. 1890. Кн. 1. С. 161-214; Кн. 2. С. 329-365; Записки Н.Н. Муравьева-Карского (с 1816 по 1826 г.)//Русский Архив. 1886. Т. 1-2; 1887. Т. 3.; 1893. Кн. 3; 1894. Кн. 1; 1895. Кн. 1; Муравьев Н.Н. Война за Кавказом в 1855 г.: 2 ч,-СПб., 1874. Ч. 1-2.
58
103
Раевского, Ф.Ф. Торнау, Г.И. Филипсона и других) , а также иностранцев побывавших на Кавказе (Д. Белла, Т. Лапинского, А. Фонвилля и других)104
103 Бестужев - Марлинский А.А. Письма // Трудные годы на Кавказе. -Краснодар, 1985; Воспоминания Григория Ивановича Филипсона // Русский Архив. 1883. Кн. 3. С. 199, 183; Головин Е.А. Очерк положения военных дел на Кавказе (с начала 1838 по конец 1842 г.). - Рига, 1847; Граббе П.Х. Записная книжка. - М., 1888; Из дневника и записной книжки 1839 г. (Командование на Кавказской линии и в Черномории) // Русский Архив. 1886. № 6 (приложение); Милютин Д.А. Воспоминания, 1816 - 1843. - М., 1997; Милютин Д.А. Мысли о средствах утверждения русского владычества на Кавказе. // Российская Государственная библиотека. Отдел рукописей. Ф. Милютина (№ 169). Папка 81, № 4; Торнау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера. Ч. 1. 1835; Ч. И. 1836, 1837 и 1838 годы. - М., 1864; Торнау Ф.Ф. Записки русского офицера, бывшего в плену у горцев // Кавказ. 1852. № 1-2; Филипсон Г.И. Воспоминания // Русский Архив. 1883. № 5, 6; 1884. № 1, 2, 3.
104 Белл Дж. Дневник пребывания в Черкессии в течение 1837, 1838, 1839 гг. // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII -XIX вв./ Под ред. В.К. Гарданова. - Нальчик, 1974; Лапинский Т. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских: описание очевидца Теофила Лапинского (Теффик-бея), полковника и командира польского отряда в стране независимых кавказцев: В 2 т. - Нальчик, 1995; Лонгворт Дж. А. Год среди черкесов. // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII - XIX вв. / Под ред. В.К. Гарданова. - Нальчик, 1974; Спенсер, Эдмунд. Путешествия в Черкессию / Предисл., перевод и коммент. Н. Нефляшевой. - Майкоп: РИПО «Адыгея», 1993 (1994); Фонвилль А. Последний год войны Черкессии за независимость. Из записок участника-иностранца. -Краснодар, 1927 (Киев, 1991); Фредерик Дюбуа де Монперэ. Путешествие вокруг Кавказа (у черкесов и абхазов, в Колхиде," в Грузии, в Армении и в Крыму). - Сухуми, 1937.
59
Они отражают широкий спектр взглядов относительно целей и способов российской политики на Северо-Западном Кавказе. «Записки» А.П. Ермолова хорошо известны исследователям и часто используются в литературе, так как отражают начальный этап российско-кавказских политических разногласий, военный период в разрешении конфликта. Мемуары главнокомандующих кавказским отдельным корпусом и наместников на Кавказе - это не только личностное отношение авторов к происходившим событиям, но еще и важный источник для изучения политической практики администрирования, дипломатической переписки, стратегии и тактики военных операций. Близкие отношения большинства из них с императорами также служат источником для анализа принципов и методов проведения государственной политики на местах. В мемуарах часто приводятся размышления или иные авторские точки зрения по наиболее спорным вопросам, что позволяет представить сложность и обоснованность выбора того или иного решения. Военные, служившие на Кавказе, оставили огромный фактологический материал, несомненно заслуживающий специального исследования. Их заметки и воспоминания раскрывают сущность «большой политики»: экономические трудности в обустройстве новых пограничных укреплений, недостающие военные навыки сражений в горах, налаживание добрососедских отношений с горцами, не приемлющих образ жизни русских. В таких мемуарах больше конкретных эпизодов, практических предложений. Однако эмоциональность, с которой они написаны, узкие географические и хронологические рамки, позволяют использовать их только в совокупности с другими источниками, раскрывающими и официальную сторону событий.
Иностранцы, воевавшие на стороне горцев, в своих произведениях, посвященных событиям на Кавказе, стараются придать более героический ореол действиям как адыгов, так и своим собственным. Мотивы, побуждавшие многих из них ехать на Кавказ, отнюдь не совпадают с версиями, изложенными
60 на бумаге. Стремление представить себя поборниками за свободу и независимость не совпадает с мировоззрением колонизаторов с большими историческими традициями захвата новых земель и извлечением из этого максимальной прибыли. Соперничество с Россией за влияние на СевероЗападном Кавказе в политическом смысле означало ослабление России. Поставки оружия и пороха, необходимых товаров по заниженным ценам или в качестве подарков для горцев, импонировало последним и являлось средством для втягивания России в более продолжительный и затратный военный процесс. Предвзятое отношение к «русской агрессивности», ограниченность сведений о самих горцах, не позволявших собирать их, ставит под сомнение многие выводы авторов этих мемуаров и статей.
У народов Северо-Западного Кавказа в XIX в. не было собственной письменности, хотя в ходе исторического развития они контактировали и с греками, и с римлянами, и с византийцами, и с турками, а также с другими народами, имевшими богатую культуру и традиции. Отсутствие письменных источников кавказского происхождения существенным образом осложняет задачу исследования, так как политические приоритеты адыгов известны лишь по рапортам российских офицеров, воспоминаниям современников, бывших на Кавказе и мемуарам иностранцев, живших у горцев. Таким образом их достоверность всегда можно оспаривать. Историческое сознание, традиции, нормы жизни народов сохранились также и в фольклоре. Передавая из поколения в поколение легенды и сказания, под влиянием конкретной ситуации нередко они изменялись, дополнялись, нарушая хронологию, произвольно меняя роль отдельных личностей в событиях, которым также приписывалась сверхъестественная сила. Критический подход в отношении этого материала особенно необходим. При этом, характеризуя менталитет горцев, нельзя обойтись без анализа и сравнения его с другими более достоверными источниками.
Источниковая база по проблемам политики России на Северо-Западном Кавказе в XIX в. репрезентативна и многообразна, что позволило выделить
61 наиболее важные документы, отражающие сущность кавказской политики российского правительства: записки императоров, рапорты и отчеты главнокомандующих кавказским отдельным корпусом, а позднее и наместников на Кавказе, командующих на Черноморской береговой и Кубанской линиях, комендантов крепостей на северо-восточном берегу Черного моря. Анализ делопроизводственной документации министерства иностранных дел, финансов, торговли и промышленности, переписки государственных деятелей этого периода, а также мемуаров участников событий на Кавказе выявил широкую палитру мнений и предложений, которые были итогом деятельности профессиональных служащих и размышлений опытных людей, что позволяет считать достоверными факты и статистические материалы, отмеченные в них и использовавшиеся при исследовании. Проведенное сравнение различных политических проектов по урегулированию отношений с горцами, представленных правительству, объясняет позиции и разногласия военного командования и гражданских лиц относительно методов реализации политических целей России. Выявленное несоответствие заявлений и действий горцев (например, Декларация независимости Черкесии, составленная при участии английских эмиссаров, а также требования и гарантии при заключении перемирий) обнажает скрытый характер их политических комбинаций, затруднявших переговоры и прекращение конфликта. Сопоставление финансовых затрат и результатов торговли с племенами Северо-Западного Кавказа по отчетным ведомостям чиновников МИД опровергает утверждение об изначальных агрессивных намерениях России в отношении кавказских народов и в то же время доказывает невозможность успешного равноценного сотрудничества ввиду существенного различия традиций и мировоззрения, уровня экономического и правового развития российского и кавказских обществ. Объективный характер документальной основы позволяет решить и ряд других важнейших историографических проблем, включающих в себя дискуссии о периодизации, характере и итогах Кавказской войны.
62
Использование научного опыта предыдущих исследователей, а также привлечение новых архивных материалов позволило рассмотреть особенности политики России на Северо-Западном Кавказе в 20-60-е годы XIX века как более целостный и взаимообусловленный этап в российской истории. В этой связи анализ начала активного утверждения Российской власти на СевероЗападном Кавказе в XIX веке, целей и применяемых методов, успехов и неудач, представляется особенно актуальным и важным, как основа политического курса Российского государства во взаимоотношениях с горцами и ведущими мировыми державами в решении общецивилизационных задач.
Методологическая основа исследования.
В основе методологии данного диссертационного исследования лежит диалектический подход и принцип историзма, предполагающие рассматривать явления в их внутренней связи, взаимовлиянии и развитии.
Автором признаются ограниченные возможности теории цивилизаций для структурного и системного анализа исторического процесса формирования единого государственного пространства России и Кавказа, но в то же время она успешно используется для объяснения ментальных различий российского и кавказских народов, препятствовавших мирному объединению.
Нами учтены и субъективные факторы, которые играют в политических процессах исключительно важную роль, такие как психология и мировоззрение людей, оказывающие непосредственное влияние на принятие ими политических решений и совместные действия, определяющие их дальнейшую судьбу.
Сложные явления как, например, махаджирство, рассматриваются нами как многофакторный процесс, имеющий не только внешние, но и внутренние причины. В центре внимания нами поставлены социально-психологические аспекты истории политики России на Северо-Западном Кавказе, включенные во
63 всеобъемлющую социо-культурную систему политической истории Российского государства и рассматриваемые как зависимые от нее.
Географические рамки диссертации.
Россия и Северо-Западный Кавказ в исторических границах Российской Империи XIX в. Политика России в отношении северо-восточного побережья Черного моря, вошедшего в состав России, населенного различными племенами, выступившими совместно с Турцией, Англией, Францией и рядом других стран против России, имела особый характер, отличный от других частей Кавказа, что позволяет рассматривать ее как отдельный вопрос исторического развития Российского государства.
Хронологические рамки диссертации охватывают период со времени начала территориального разграничения посредством кордонных линий с закубанскими племенами под руководством А.П. Ермолова (1816-1826 гг.) и установления торговых отношений с черкесами и абазинцами в 1821 г. до окончательного включения территории Северо-Западного Кавказа в административно-политическую систему Российской Империи в 1864 г.
Научная новизна диссертации.
Впервые в исторической науке в диссертации реализован принципиально новый подход к анализу политики России на Северо-Западном Кавказе в первой половине XIX в., в котором учтены различные политические, экономические, социальные, ментальные и другие факторы процесса формирования единого государственного пространства России и Кавказа.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов для формирования научно-практических концепций исторического взаимодействия и взаимовлияния народов России и Кавказа, созданием на ее основе спецкурсов и методических
64 народов России и Кавказа, созданием на ее основе спецкурсов и методических пособий по истории присоединения Северо-Западного Кавказа к России в первой половине XIX в.
65
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика России на Северо-Западном Кавказе в 20-60-е годы XIX века"
Заключение
Политика России на Северо-Западном Кавказе в первой половине XIX в. разрабатывалась и проводилась с учетом сложной международной обстановки на Ближнем Востоке и внутренней ситуации в кавказском регионе в целом. Правительство Российской Империи определяло основные цели политики на Кавказе не только исходя из необходимости объединения с Закавказьем, вошедшим с состав Российского государства, но и для достижения стратегических и экономических государственных интересов.
Политические программы и проекты по утверждению российской административной системы разрабатывались вышестоящими чиновниками и военным командованием на Кавказе. Следует отметить, что все предложения по «умиротворению» горцев рассматривались как в соответствующих министерствах, так и непосредственно самими императорами. Взгляды российских самодержцев на стратегию политики в отношении народов северовосточного берега Черного моря формировались под влиянием их окружения и собственных впечатлений от поездок по Кавказу. Александр I, Николай I и Александр II не желали широкомасштабных военных действий и в целом стремились к мирному сближению с горскими племенами, выражавшемуся в организации и развитии торговых отношений с ними, сохранении их социальной структуры и этнических традиций, не противоречивших основам российского законодательства.
Россия была заинтересована в получении гарантий от племен СевероЗападного Кавказа во взаимовыгодном стратегическом партнерстве, которое оказалось невозможным из-за различий в менталитете российского и горских народов. Недостаточное знание образа жизни шапсугов, натухайцев, абадзехов и других племен, породило иллюзию быстрого и малозатратного присоединения этой территории к России. Между тем, в первой четверти XIX в. на Северо-Западном Кавказе Россия столкнулась с племенами, стоящими на относительно низком уровне общественного развития, что требовало особого подхода и длительного времени для решения этой проблемы.
222 -Ь
Стратегия, избранная Александром I, соединяла в себе политический реализм, выразившийся в назначении опытного и талантливого генерала А.П. Ермолова главнокомандующим на Кавказ и одобрении представленного им плана военного утверждения российской власти, и дух эпохи Просвещения, предполагавший мирное сближение народов, т.е. покровительство развитию коммерческих отношений.
Николай I выступал за веротерпимость, сохранение обычаев и собственности горцев. Использование политических средств наряду с военными мероприятиями считалось обязательным для достижения успеха на Кавказе. Главное внимание, по мнению императора, должно было уделяться справедливому и строгому соблюдению порядка, завоеванию доверия и уважения населения по отношению к российским властям, поощрению развития всесторонних связей с Россией на взаимовыгодной основе. Политический статус присоединенных территорий Кавказа мыслился не иначе как в едином Российском государстве.
Авторы проектов, поступавших в правительство, выражали стремление к пониманию менталитета горцев и сотрудничеству с ними. Наряду с этим, учитывая воинственный характер племен Северо-Западного Кавказа, основным условием мирных взаимоотношений являлось обязательное их разоружение, что представлялось невозможным для самих горцев в силу их традиций и образа жизни.
Распространение российской административной системы среди горцев затруднялось традиционными местными обычаями и их устойчивым консерватизмом. Религиозный фактор, первоначально не являвшийся серьезной преградой для сближения народов, при активном участии мусульманского духовенства и пропаганде «священной войны» приобрел характер духовного разногласия. Культурные традиции, заимствовавшиеся казаками, хотя и сближали их с горцами, но прежний опыт военного соперничества и разбоев, взаимных претензий не мог сделать их союзниками.
222 - с
Российское правительство, исходя из реальной ситуации, применяло в политике на Северо-Западном Кавказе различные методы. Развивая торговые отношения с черкесами и абазинцами, государство полностью брало на себя все расходы, связанные с ними. Карательные экспедиции к закубанским племенам, хотя и носили вынужденный характер, не достигли своей цели. Использование междоусобного соперничества не всегда было успешным, так как часто горские князья занимали двойственную позицию - обещая помогать российским властям, они, в то же время, поддерживали тесные связи с турками и продолжали совершать набеги на российские поселения. Поощрительные меры скорее порождали потребительские настроения, а не чувство сопричастности к общественным интересам с российскими народами. В связи с этим подчас требовались жесткие силовые решения с целью предотвращения более серьезных последствий.
Политический выбор, сделанный племенами Черноморского побережья Кавказа в военном конфликте между Россией и Турцией (1828-1829 гг.), занявших позицию поддержки Турции, определил их дальнейшую судьбу.
В меняющейся расстановке сил в международных отношениях в 30-е гг. XIX в. создавались условия для оспаривания Адрианопольского договора в отношении кавказских земель. Оказание военной и материальной поддержки Англией и Турцией, пропаганда среди горцев способствовали распространению антирусских настроений и ставили под сомнение правомочность России претендовать на Северо-Западный Кавказ.
Горцы, активно привлекая иностранцев к пограничному противостоянию, создавали не только нестабильное положение на границе, но и прямую угрозу вторжения на российскую территорию. Влияние международных разногласий на российско-кавказские отношения становилось существенным и приводило к разрастанию конфликта. Стремление России прекратить поставки оружия и торговлю невольниками вызывало недовольство среди племен Северо-Западного Кавказа, считавших это посягательством на свои права.
223-а
Деятельность английских агентов способствовала жесткой конфронтации народов Северо-Западного Кавказа с Россией и нежеланию со стороны горцев обсуждать любые проекты принесения присяги на верноподданство российскому императору, продлению войны, увеличению жертв и психологической отчужденности соседствующих народов.
Трудности, возникшие в связи с исполнением политической цели -объединения с народами Кавказа, осложняли и воплощение практических задач обустройства новой пограничной зоны. Причиной неудач являлось не только недостаточное внимание к снабжению укреплений Черноморской береговой линии, но, в первую очередь, нежелание горских племен нарушать свои традиции и изменять приоритеты социально-политических, экономических и культурных исторически сложившихся связей. Желая сохранить свой образ жизни, горцы подтверждали это право только для себя, не учитывая интересы соседних народов. Набеги и работорговля неизбежно приводили к столкновениям и спорам, механизм разрешения которых не был достаточно разработан, и затруднялся в связи с несоответствием практики подобных действий правовым нормам российского государства.
После окончательного присоединения, начавшийся процесс массовой эмиграции (махаджирство) объяснялся психологическим неприятием основных жизненных приоритетов друг друга российскими и горскими народами, религиозной и политической агитацией турок, опасением лишиться собственности и власти с традиционной социальной иерархией, нежеланием изменять сложившийся экономический уклад с преобладанием набеговой системы, как главного источника накопления богатства и получения влияния в обществе.
Мирного сближения с народами, населявшими северо-восточное побережье Черного моря, которое было возможно лишь при обоюдном стремлении к пониманию и сотрудничеству, не произошло. Обе стороны не проявили достаточно воли, разума и терпения, чтобы избежать кровопролития и колоссальных материальных затрат. Вмешательство иностранных держав,
223- Ь разжигавших религиозную и национальную ненависть, подстегивало и продлевало противостояние, чиновничий бюрократизм и некомпетентность российской администрации в учете местных традиций и обычаев порождали недоразумения и недовольство, казачья «вольница», соизмеримая с укладом жизни самих горцев, в качестве примера законопослушания производила обратный эффект, наконец, образ жизни черкесских племен не соответствовал интересам и потребностям образованного общества, видевшего его архаичным и небезопасным.
Россия обеспечила свои государственные интересы на Северо-Западном Кавказе в первой половине XIX в., но с гораздо большими усилиями, чем предполагалось вначале. Ориентация правительства на предпочтительный мирный характер объединения с народами Северо-Западного Кавказа оказалась не соответствующей реалиям политики в этом регионе. На каждом этапе обострения конфликта Россия сохраняла приверженность взаимовыгодным военно-стратегическим, экономическим и культурным отношениям с народами Кавказа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика России на Северо-Западном Кавказе в 20-60-е годы XIX века"
Москорский государс" нсгшьш университет им. М»В. Ломоносова Исторический факультет РГБ ОЙ
1 о дсп >:.,,)
на призах рукописи
Шатомша Лариса Рлилнмировна
Политика России на С езеро-Запа.шом Кавкле з 20-60-е годы XIX зека
Ра: тел 07.00.00- .чсторпческае науки Специальность 07.00.02- Отечественная история
Автореферат диссорташш на соискание ученой степени канчндата исторически:; паук
Москса - 2300
Диссертация выполнена на кафедре Истории России XIX - нач. XX вв Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель - кандидат исторических наук, доцент Георгиев Владимир Анатольевич.
Официальные оппоненты:
- доктор исторических наук, профессор (МГИМО) Дегоев Владимир Владимирович
- кандидат исторических, наук, доцент (кафедра истории России с древнейших времен до нач. XIX в., МГУ)
Арапов Дмитрий Юрьевич
Ведущая организации - Российский университет друя.бы народов, факультет гуманитарных и социальных наук, кафедра Истории России.
Зашита состоится <</3» QfJ?&/1-СМЛ 200г. в 16-00 часов на заседании диссертационного совета по Отечественной истории К - 053.05.2? г Московском государственном университете им М.В. Ломоносова по адресу 119889, г. Москва. Воробьевы горы, МГУ, 1-й корпус гуманнтарны\ факультетов, ауд 550.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке MTV им A.M. Горского (1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).
Автореферат разослан « И^Я^^Л— 2000 г
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор исторических наук Н.В. Козлова
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Формирование геополитического пространства РоссиПского государства - это сложный и длительный этнический, идеологический, военно-стратегический, экономический, религиозный и социокультурный процесс, основу которого составляло созидательное объединение соседствовавших народов с целью самосохранения и взаимовыгодного сотрудничества. Инициатива стратегического партнерского взаимодействия, исходившая от русских, не поддерживалась разрозненными племенами Северо-Западного Кавказа. Столкновение интересов в силу обострившихся международных обстоятельств в начале XIX в. было, таким образом, неизбежным. Способы решения этой проблемы, которые предлагались, рассматривались и применялись, определили в итоге характер взаимоотношений и перспективы политического развития российских и кавказских народов.
Историческое исследование политического механизма разрешения российско-кавказского конфликта в первой половине XIX в. является актуальным из-за продолжающейся научной полемики, связанной с оценкой Кавказской войны в целом.
Политика России на Северо-Западном Кавказе в XIX в. характеризуется рядом особенностей, позволяющих рассматривать этот регион как самостоятельный с точки зрения российско-кавказских отношений. Прежде всего, следует отметить, что народы Кавказа не ассоциировали себя как единое целое, что обусловлено было географическим фактором, препятствовавшим тесному общению их между собой. Поэтому в каждой части Кавказа фактически существовала особая внутриполитическая и геополитическая ситуация. Активное вмешательство Турции и европейских государств во взаимоотношения России и народов Северо-Западного Кавказа, не характерное для Северо-Восточной части; а также различное восприятие ислама, являвшегося основой военно-теократического государства Шамиля и практически не отразившееся на образе жизни племен Черноморского
побережья Кавказа, масштаб военных действий - крупные военные операции на Северо-Восточном Кавказе и оборонительное положение на Черноморской береговой и Кубанской линиях - позволяет выделить различные подходы в проведении политического курса России в отношении территории СевероЗападного Кавказа и пародов, его населявших.
Решение этого сложного комплекса концептуальных государственных вопросов кавказской политики обеспечивалось деятельностью российского правительства и непосредственным исполнением его распоряжений на местах военным командованием. Оценка политических программ и эффективности применяемых методов остается важной проблемой в исследовании истории Кавказской войны XIX в.
Историография проблемы. Политика России на Кавказе в XIX в. разносторонне изучена несколькими поколениями российских и зарубежных историков на основе различных идеологических и методологических концепций. Научная разработанность большинства вопросов позволяет уже подвести некоторые историографические итоги1 в освещении процесса формирования территории Российского государства, в том числе и присоединения Кавказа, международных отношений на Ближнем Востоке в XIX в. и этнической культуры народов Кавказа.
Российская историография данной проблемы включает дореволюционный, советский и постсоветский периоды в развитии исторической мысли, характеризующиеся определенным единством основных позиций и взглядов на цели, методы и результаты политики России, Турции, Англии и ряда других государств, а также горских племен Кавказа. В то же
1 Авраменко A.M., Матвеев О.В., Матющенко П.П., Ратушняк В.Н. История России и Кавказа в новейших исторических публикация х//Вопросы отечественной истории. -Краснодар, 1995; Блиев М.М., Дегоев В.В., Киняпина Н.С. Современная буржуазная историография политики России на Кавказе и в Средней Азии в XIX веке//Вопросы истории. 1988. № 4; Георгиев В.А. Англо-американская историография восточного вопроса 2-й четверти XIX века//Вопросы истории. 1968. № 3; Дегоев В.В. Кавказская война: альтернативные подходы к ее изучению//Вопросы истории. 1999. № 6; Дегоев В В. Проблема Кавказской войны XIX века: историографические итоги//С6орннк РИО. Т. 2 (150). - М., 2000; и др.
время отличаются идеологическими подходами, а внутри самих периодов существует многообразие оценочных нюансов.
Общие работы по истории российско-кавказских отношений
В A7.V - начале XX вв. политические аспекты рассматривались с точки зрения государственных интересов Российской Империи, монархической идеологии, православного мировоззрения, покровительства цивилизованной российской нации в отношении «диких» горцев и традиций успехов русского оружия в отстаивании суверенитета многочисленных народов великой страны.
Обоснование исторической предопределенности взаимовлияния России и Кавказа находим в произведениях русских философов (Ф.М. Достоевского, Н Я. Данилевского, И.А. Ильина и других) и ученых (Н.М. Карамзина, В.О. Ключевского, С.М. Соловьева и других).
В первых обобщающих исследованиях (С.М. Соловьева, С.С. Татищева, Н.К. Шильдера и других) анализировались политические приоритеты России на Востоке, рассматривались перспективы развития Черноморской торговли, приводились различные мнения современников по поводу наиболее важных решений, принятых в ходе Кавказской войны, давались личностные характеристики многих высокопоставленных деятелей Российского государства, сравнивался образ жизни европейских и азиатских народов. Отсутствие критического подхода при оценке деятельности российской администрации - существенный недостаток этих работ.
Военные историки (А.П. Берже, А.Д. Гизетти, Н.Ф. Дубровин, А.Л. Зиссерман, П.П. Зубов, В.А. Потто, Д.И. Романовский, P.A. Фадеев, Е.Л. Фелицын, С.С. Эсадзе и другие) сформулировали концепцию необходимости присоединения Кавказа к России по военно-стратегическим и географическим мотивам, рассмотрели различные варианты взаимоотношений с горскими народами, как силовые, так и мирные, проанализировали ход всех операций Кавказского отдельного корпуса, в том числе и на Северо-Западном Кавказе. Богатейший фактический материал, использовавшийся этими авторами, является ценным источником для изучения практики введения российских
основ законодательства у народов с традиционным производством и патриархальным образом жизни, а также опыта политической борьбы с иностранным влиянием на разрозненные и воинственные племена приграничных территорий.
Оценка характера политики России на Кавказе является одним из наиболее дискуссионных вопросов. Употребление терминов «покорение», «утверждение», «завоевание», «колонизация», «вхождение», «присоединение», «включение» - отражает основные идеологические этапы в историографии Кавказской войны.
В XIX в. определение «завоевание» не подразумевало уничтожения или порабощения горских народов, а имело смысл активного участия военных сил России в умиротворении Кавказа.
Советские историки, основываясь на марксистской идеологии и теории общественно-экономических формаций, находясь под сильным влиянием партийных оценок, сконцентрировали усилия вокруг разработки методологических подходов в изучении классовой борьбы на Кавказе, народно-освободительного движения горцев, а также обоснованию характера политики России, как колониального, проводившегося царизмом военно-феодальными методами.
Так в 20 - 30-е гг. М.Н. Покровский в теории, выраженной в формуле «абсолютное зло», резко критиковал самодержавный режим. Затем она сменилась формулировкой «наименьшее зло» - о преимуществах подчинения России в сравнении с Турцией и Англией. В 40-е гг. М.В. Нечкина и другие стали ориентировать историков на изучение положительных сторон присоединения нерусских народов к России, что выразилось в теории «меньшего зла». В концепции «абсолютного блага» 50-х гг. М.Д. Багирова и других юбилейных изданиях к годовщинам образования СССР под лозунгом «великая дружба народов» отстаивалось прогрессивное значение включения народов в состав Русского государства, как первого шага к дальнейшему
освобождению и равноправию при социализме. Советские историки в 60 - 70-е гг. охарактеризовали приобщение народов Кавказа к всемирному •экономическому и политическому развитию как «объективное благо».
Приоритет в исследованиях был отдан вопросам международного соперничества за влияние на Кавказе (С.К. Бушуев, H.A. Смирнов, A.B. Фадеев, В В. Дегоев и другие) и проблеме «набеговой системы» горцев (М.М. Блиев), как главным причинам Кавказской войны.
Монография М.М. Блиева и В В. Дегоева «Кавказская война» - наиболее серьезное исследование по проблемам хозяйственной и общественной жизни кавказских горцев, истокам и сущности их «набеговой системы», идеологии газавата и структуре имамата Шамиля.
За последнее десятилетие, в связи с реформированием политической ситуации в стране, претерпели изменения и многие взгляды на кавказскую политику России в XIX в. В настоящее время сформировалось два основных направления в изучении поставленной нами проблемы: цивилизационное и геополитическое1.
Специальные выпуски журнала «Родина»2, посвященные Кавказу, включают исследовательские материалы военно-политического характера.
Главная тема второго тома РИО - «Россия и Северный Кавказ»3. Проблемы распространения христианства среди кавказских горцев, становления и развития научного кавказоведения, османо-горские отношения, деятельность на Кавказе А.П. Ермолова, характеристика менталитета горцев и русских офицеров и ряд других важных вопросов стали предметом научного анализа. Публикации дневников, записок и воспоминаний военных, документов Кавказского комитета - несомненно имеют важное источниковедческое и историографическое значение. Особо подчеркивается важное геополитическое значение Кавказа в международном соперничестве за стратегическое
1 См , например, Р. Абдулатипов, А. Дугин и другие.
: 1094. > 3-4; 2000. № 1-2.
! Сборник Русского исторического общества. - М., 2000.
укрепление военного и экономического влияния в черноморском регионе (В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева).
Специальные исследования по истории политики России па СевероЗападном Кавказа в XIX в.
Конкретные вопросы политики России на Северо-Западном Кавказе в 20 60 годы XIX в. присутствовали в трудах большинства представителе» исторической мысли, исследовавших историю Кавказа. Однако не все учены» одинаково трактуют основные цели политики России, Наиболее острс обсуждается стратегия военного присутствия русских в Кавказском регионе.
В сборнике «Россия и Черкесия (вторая половина XVIII - XIX вв.)» адыгейские исследователи вообще отрицают самостоятельную ответственност! горцев за свою судьбу и в их политической недальновидности обвиняю' Россию.
А.Н. Шаповалов рассматривает события XIX в. на Ceвepo-Зaпaднo^ Кавказе как историю адыгов, оказавшихся жертвами широкомасштабно! захватнической политики царской России посредством прямого вооруженног вмешательства2.
Анализируя начальный этап установления взаимоотношений России племенами Северо-Западного Кавказа, исследователи акцентировали внимани на особенностях образа жизни горцев, препятствовавшего, по их мнении процессу мирного сближения российских и адыгских народов.
Н.Ф. Дубровин отмечал необходимость изучения народного характер для эффективного администрирования. Изучению обычного права (адато! кавказских горцев, их этнографии посвящено немало работ (П.П. Короленк« Л.Я Люлье, Г.В. Новицкого и других), в которых отражен интерес российског общества к экономическому и культурному сотрудничеству с горцам Черноморского побережья Кавказа. В работах Е.Л. Фелицина рассматриваете
1 Россия и Черкесия (вторая половина XVIII - XIX вв.). - Майкоп, 1995.
2 Шаповалов А.Н. Северо-Западный Кавказ в политике Российской империи (70-е гг. XVIII - 60-е гг. XIX в.): Автореф. дис. канд. нстор. наук /Адыгейский гос. ун-т. - Майкоп, 1998
политическая история адыгов, приводятся воззвания их лидеров (Сефер-бея, Магомет-Амина), решения адыгских хас (собраний).
В работах советского периода (М.М. Блиева, В.К. Гарданова, М.В. Покровского, М.Н Покровского, Н.И. Покровского и других) кавказская политика России рассматривалась также в аспекте массовой борьбы формирующегося, по мнению исследователей, феодального общественного строя на Северо-Западном Кавказе.
Политическая история адыгов напрямую была связана с распространением исламского религиозного учения - мюридизма - и составной его части газавата. Идеология «священной войны» стала, по мнению историков С.К. Бушуева, А.Д. Даниялова, А.Х. Касумова, З.Д. Мугадиева, М.Н. Покровского, H.A. Смирнова, A.B. Фадеева и других, основой агрессивной политики Турции на Северо-Западном Кавказе. Современные адыгейские историки А.Х. Касумов, М.Н. Кандур, А Д. Панеш, А.Ю. Чирг и другие рассматривают распространение мусульманской религии как очередной этап социальных преобразований у абадзехов, шапсугов и натухайцев, отмечают ее консолидирующую роль и положительное влияние шариата на общественно-политическое развитие западных адыгов1.
Аспекты международных отношений, непосредственно относящиеся к вопросу о принадлежности северо-западных кавказских земель, подвластности обитающих там племен и распространении влияния ведущих европейских держав, стремящихся к реализации своих экономических интересов на Востоке, нашли свое отражение в работах А.П. Бижева, А.Х. Касумова, М.В. Покровского, A.B. Фадеева и других. В коллективном труде Н.С. Киняпиной, М.М. Блиева и В.В. Дегоева2 на основе обширнейших архивных материалов и комплексного изучения опубликованных документов анализируется
' Панеш А.Д. Мюридизм и народно-освободительное движение адыгов Северо-Западного Каика-ш (1829-186-} гг) Антореф. дне канд нстор. наук / РАН Институт российской истории. - М, 1994.
: Киняпина Н.С., Блиев М.М, Дегоев В В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России (вторая половина XVIII - 80-е годы XIX в.). - М., 1984.
дипломатическая борьба за признание законности включения Северо-Западного Кавказа в состав России и административная система управления Кавказа, антироссийская деятельность иностранных агентов на Кавказе и таможенная политика Петербурга на северо-восточном побережье Черного моря.
В монографии В.В. Дегоева1 Кавказ рассматривается как объект военно-политических планов и дипломатии преимущественно в контексте русско-английских и русско-турецких отношений, а также общей международной обстановки на Ближнем Востоке и в Европе. Основанное на широкой источниковой базе исследование носит обобщающий характер, подводя итоги изучения данной проблемы в отечественной и зарубежной историографии.
Взаимообусловленность развития торговых отношений русских с черкесами на северо-восточном берегу Черного моря и распространения влияния России на Кавказе отмечена многими исследователями (Л.Я Люлье,
B.C. Шамраем и другими). Интересными представляются работы о развитии русского мореплавания (Н. Шаврова, Д.М. Афанасьева и других), в которых показано значение русско-адыгейских торговых связей и мер противодейсгти проникновению на Северо-Западный Кавказ Англии и Турции. Эти же проблемы в советское время изучались краснодарским ученым М.В Покровским, который собрал и опубликовал уникальные архивные материаль по истории адыгов. Торговые связи между Россией и Черкесией, исследовал;
C.К. Пчегатлук\ обосновав их развитие этническим и демографически характером данного региона и социальной историей адыгов, а также успешной по мнению автора, деятельностью Попечительства керченской и бугазской (п ов Тамань - Л.Ш.) торговли.
Проблемы в налаживании добрососедских отношений, развита! экономических связей напрямую зависели от действий казаков, охранявши: южные границы Российского государства. История кубанского казачеств
1 Дегоев В.В. Кавказский вопрос в международных отношениях 30—60-х гг. XIX в. Владикавказ, 1992.
: Пчегатлук С.К. Внешнеторговая политика России на Северо-Западном Кавказе в 1800-182 гг.: Автореф. дис. канд. истор. наук / РАН Институт Российской истории. - М, 1996.
описана в работе Ф.А. Щербины, в которой отражены быт и нравы черноморских казаков и горцев Кавказа, показан обмен культурными традициями, подробно описаны военные стычки, имущественные споры, дана объективная характеристика действий отдельных военачальников, злоупотреблявших своим положением. Между тем нельзя не отметить некую идеализацию казачества и его роли в охране Черноморских границ. Профессор В Н. Ратушняк1 (КГУ) отношения казаков с горцами охарактеризовал как «нетипичные».
Большое внимание в изучении политики России на Северо-Западном Кавказе уделялось вопросу создания Черноморской береговой линии. Работы по этой проблематике носили, в основном, публицистический характер. В них описывались военные мероприятия, направленные на закрепление России на Западном Кавказе, а также обосновывалась необходимость борьбы против черкесско-турецкой работорговли, важность пресечения контрабандного ввоза оружия и проникновения к горцам иностранных агентов и мусульманского духовенства, способствовавших распространению антирусских настроений. Вопросы борьбы России против контрабанды и работорговли на побережье в советское время получили наибольшее освещение, так как именно с этой точки зрения Россия оказывала прогрессивное влияние на социально-экономическую ситуацию Северо-Западного Кавказа. С.К. Бушуев, Г.А. Дзидзария, ЕС. Зевакин, Х.М. Ибрагимбейли, Г.А. Кокиев, Н. Лихницкий, К.И. Никульченков, М.В. Покровский, A.B. Фадеев, АЛО. Чнрг и другие внесли весомый вклад в изучение этих проблем2.
1 Ратушняк В Н. Вхождение Северо-Западного Кавказа в состав России н его
капиталистическое развитие. - Краснодар, 1978, То же Козлов С. А. Российское казачество на Северном Кавказе в XVIII в.: Автореф. дне. доктора истор. наук. - СПб., 1997. : Чирг А.Ю. Борьба России против контрабанды и работорговли на Северо-Западном Кавказе (1829-1864 гг.): Автореф. дне. канд. истор. наук/ АН СССР Институт истории СССР. - М., 1987.
Драматический итог Кавказской войны - махаожирство - исследовал А.П. Берже1, беспристрастно показывал внутренние и внешние причины которые привели к трагедии целого народа. А.П. Берже также является авторо\ ряда этнографических обзоров горских племен Кавказа и исторических очерко!
0 политических взглядах Российских императоров и наместников Кавказа. [ советский период причины адыгского махаджнрства исследовали П.У. Аутлев Г.А. Дзидзария, А.Х. Касумов, Т.Х. Кумыкова, выделяя роль мюридизма в это.\ последствии Кавказской войны, что было несомненно важной, но н< единственной причиной. Историю адыгского махаджирства рассматриваю-также современные авторы - С.Г. Кудаева, Г. Мамбетов, А. Таниа, Д.Р. Хут -обвиняя российскую администрацию в «имперской политике геноцид; коренного населения», что в целом не соответствует действительности Этнополитические и социокультурные последствия войны на Северо-Западно\ Кавказе являются предметом изучения и О.В. Матвеева2.
Отечественное кавказоведение добилось значительных успехов I изучении сущности кавказской политики России в XIX в., привлекав разнообразные источники и рассматривая не только факты, но и внутренние I внешние причины происходивших событий.
Зарубежные ученые анализируют российскую политику на Северо Западном Кавказе с точки зрения своих идеологических пристрастий, счита; что лишь действия европейских государств имели положительное влияние н; горские народы Северо-Западного Кавказа. В большей степени, чем российски* исследователи, они привлекают турецкие, арабские и английские источники.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является анали политических. программ и проектов, представленных, рассмотренных I
1 Берже А.П. Выселение горцев с Кавказа// Русская Старина. 1882. Т. XXXIII. С. 161-176 337-363; Т. XXXVI. С. 1-32.
2 Матвеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ее этнополитические I социо-культурные последствия: Автореф. дис. канд. истор. наук / Кубански! государственный университет. - Краснодар, 1996.
принятых российским правительством в отношении Северо-Западного Кавказа в 20-60-е гг. XIX в. и методы их выполнения военным командованием и государственными служащими.
Исходя из цели исследования, автор поставил следующие задачи:
- изучить мотивы политики России и народов Северо-Западного Кавказа, предлагаемые российской администрацией способы разрешения конфликтной ситуации, основания политического выбора российского правительства и племен Черноморского побережья Кавказа, реальные средства и действия обеих сторон, полученные итоги;
- показать взаимосвязь политических решений российской администрации и аргументов защиты своих интересов со стороны горцев;
- рассмотреть ментальные особенности кавказских народов, их влияние на российско-кавказские отношения;
- обосновать хронологические этапы политики России на Северо-Западном Кавказе;
- проанализировать влияние международных факторов на политический курс российского правительства и народов северо-восточного побережья Черного моря;
- определить характер политики России на Северо-Западном Кавказе в XIX в.;
- выявить политический механизм разрешения российско-кавказского ментального конфликта.
Источниковая база диссертации состоит из материалов российских архивов (АВП РИ, ГА РФ, ГАКК, РГВИА) и отдела рукописей Российской государственной библиотеки, опубликованных законодательных и делопроизводственных документов правительства и российской администрации на Кавказе, мемуарной литературы.
Законодательные акты Российской Империи, договоры, конвенции, трактаты, заключенные Россией с иностранными государствами, манифесты, приказы, предписания и программы правительства, финансовые отчеты министерств и торговых организаций, публикации журналов военных действий
и заседаний комитетов, рапорты кавказского командования имеют наибольшее значение для настоящего исследования1.
Опубликованные документы в «Полном собрании законов Российской империи» являются важной правовой основой для анализа политического курса правительства России в XIX веке в отношении окраин в целом и Кавказа в частности, официальной политики в отношении казачества и переселенцев на Черноморское побережье Кавказа, адыгов, принявших подданство России и отказавшихся от него в пользу Турции.
«Акты, собранные Кавказской археографической комиссией», изданные в Тифлисе в 1866-1904 гг. под редакцией Ад. Берже, представляют наиболее ценный источник. Во-первых, как непосредственное документальное свидетельство участников военных событий на Кавказе. Во-вторых, они отражают деятельность бюрократической системы государства в решении спорных и неотложных задач. Систематизированные по разделам и периодам, эти материалы позволяют четко отслеживать динамику развития российско-кавказских отношений, выделяя проблемные ситуации и идейные противоречия между сторонами. Особую ценность имеют публикации заседаний комитетов по устройству закубанского края - это палитра мнений по вопросам не только политики, но и психологии, социологии, этнографии племен Черноморского побережья Кавказа.
Наименее идеологизированной в сравнении с ранее изданными сборниками документов2 представляется «Документальная история образования многонационального государства Российского. Россия и Северный
Внешняя политика России XIX и начала XX века: Документы Российского министерства иностранных дел. - Серия вторая. 1815 - 1830 гг. - Том VIII (XVI). - М., 1994; и др.
2 Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX века. Сборник документов/Сост. В.Г. Гаджиев и Х.Х. Рамазнов /Под ред. Г.А. Даниялова. - Махачкала, 1959; Из истории происков иностранной агентуры во время кавказских войн. Документы/Фопросы истории. 1950. № 1. С. 106 - 116; Русско-адыгейские торговые связи 1793 - 1860 гг. Сборник документов/Сост. А.О. Хоретлев, Т.Д. Алферова. - Майкоп, 1957; Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов. Сборник документальных материалов/Под ред. Цагарайшвили Ш.В. -Тбилиси, 1953.
Кавказ в XVI - XIX ««.»'. Авторы объективно подошли к периодизации и методам кавказской политики России, публикуя уже изданные и новые документы. Поэтапно рассматривая ход Кавказской войны, они выделили внутренние и внешние факторы, повлиявшие на обострение конфликтной ситуации.
Особую ценность представляют опубликованные архивы М.С. Воронцова и H.H. Раевского-младшего, содержащие государственную и личную переписку относительно кавказских дел и все основные документы по проблемам отношений с горцами, предлагавшиеся авторами проекты по урегулированию конфликта и налаживанию торговых и мирных связей с кавказскими племенами. А также материалы A.A. Вельяминова, М.П. Лазарева, Л.М. Серебрякова/'
Документы, обнаруженные в пяти фондах Архива Внешней Политики 1'оссийской Империи (АВП РИ) содержат богатейшую информацию о разных сторонах взаимоотношений России и горцев: распоряжения по делам горцев для чиновников МИДа в Турции, направленные на развитие российской торговли на побережье, прекращение контрабандного ввоза оружия и вывоза невольников; переписку о судоходстве вдоль кавказских берегов Черного моря, о русских пленных, о контактах горцев с англичанами и турками и введении карантина на Черноморском побережье Кавказа; императорские инструкции и правила торговли с черкесами и абазинцами.
Наибольший интерес представляют две записки императора Николая I с программой действий по завоеванию Кавказа (Государственный Архив Российской Федерации).
В Российском Государственном Военно-Историческом Архиве (РГВИА) находится богатейший фонд «Военно-Ученого Архива» (ВУА) —• это планы
' Документальная история образования многонационального государства Российского. В четырех книгах. Книга первая. Россия и Северный Кавказ в XVI - XIX вв. Под общей ред. доктора юридических наук Г Л. Бондаревского и кандидат юридических наук Г.Н. Колбая. -М , 1998.
военного командования, политические проекты покорения горцев СевероЗападного Кавказа и другие важные документы.
В Государственном Архиве Краснодарского края (ГАКК) документы военного характера чередуются с описанием быта казаков и народов Кавказа, донесения об агитаторской деятельности против России англичан и турок среди черкес с постановлениями о разрешении торговли с мирными горцами - все это отражает переплетение сложных политических, экономических и социальных отношений на Кавказе в XIX веке.
В данном исследовании были также использованы материалы из отдела рукописей Российской государственной библиотеки - это рескрипты Александра I и Николая I к А.П. Ермолову, переписка Д.А. Милютина и Н.И. Евдокимова.
Мемуары и записки современников представлены двумя основными группами: российских главнокомандующих1 и офицеров2, а также иностранцев, побывавших на Кавказе3. Они отражают широкий спектр взглядов относительно целей и способов российской политики на Северо-Западном Кавказе.
У народов Северо-Западного Кавказа в XIX в. не было собственной письменности, хотя в ходе исторического развития они контактировали и с
1 Ермолов А.П. Записки. В 2 ч- М, 1865-1868; Барятинский А.И. Письма к Евдокимову//Русская Старина. 1886. Т. 52; Воронцов М.С., Ермолов А.П. Письма//Русский Архив. 1890. Кн. 1. С. 161-214; Кн. 2. С. 329-365; Муравьев H.H. Война за Кавказом в 1855 г.:
2 ч,- СПб., 1874. Ч. 1-2.
2 Бестужев-Марлинский A.A. ПисьмаУ/Трудные годы на Кавказе,- Краснодар, 1985; Воспоминания Г.И. Филипсона/УРусский Архив. 1883. Кн. 3. С. 199, 183; Головин Е.А. Очерк положения военных дел на Кавказе (с начала 1838 по конец 1842 г.).- Рига, 1847; Граббе П.Х. Записная книжка- М., 1888; Милютин Д.А. Воспоминания, 1816 - 1843 - М, 1997; 'Горнау Ф,Ф. Воспоминании кавказского офицера. Ч. 1. 1835; Ч. II. 1836, 1837 и 1838 годы-М , 1864.
3 Белл Дж. Дневник пребывания в Черкесски в течение 1837, 1838, 1839 гг.//Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XIII - XIX вв./ Под ред. В.К. Гарданова -Нальчик, 1974; Лапинский Т. Горцы Кавказа и их освободительная борьба против русских: описание очевидца Теофила Лапинского (Теффик-бея), полковника и командира польского отряда в стране независимых кавказцев: В 2 т.- Нальчик, 1995; Фонвилль А. Последний год войны Черкессии за независимость. Из записок участника-иностранца,- Краснодар, 1927; н др.
грекам», и с римлянами, и с византийцами, и с турками, а также с другими народами, имевшими богатую культуру и традиции. Отсутствие письменных источников кавказского происхождения существенным образом осложняет задачу исследования, так как политические приоритеты адыгов известны лишь по рапортам российских офицеров, воспоминаниям современников, бывших на Кавказе и мемуарам иностранцев, живших у горцев. Таким образом, их достоверность всегда можно оспаривать.
Источниковая база по проблемам политики России на Северо-Западном Кавказе в XIX в. репрезентативна и многообразна. Она позволяет решить поставленные задачи и реализовать цель исследования.
Использование научного опыта предыдущих исследователей, а также привлечение новых архивных материалов позволило рассмотреть особенности политики России на Северо-Западном Кавказе в 20-60-е гг. XIX в. как более целостный и взаимообусловленный этап в российской истории. В этой связи анализ начала активного утверждения Российской власти на Северо-Западном Кавказе в XIX веке, целей и применяемых методов, успехов и неудач, представляется особенно актуальным и важным, как основа политического курса Российского государства во взаимоотношениях с горцами и ведущими мировыми державами в решении общецивилизационных задач.
Методологическая основа исследования. В основе методологии данного диссертационного исследования лежит диалектический подход и принцип историзма, предполагающие рассматривать явления в их внутренней связи, взаимовлиянии и развитии.
Автором признаются ограниченные возможности теории цивилизаций для структурного и системного анализа исторического процесса формирования единого государственного пространства России и Кавказа, но в то же время она успешно используется для объяснения ментальных различий российского и кавказских народов, препятствовавших мирному объединению.
Также учтены и субъективные факторы, которые играют в политических процессах исключительно важную роль, такие как психология и мировоззрение
людей, оказывающие непосредственное влияние на принятие ими политических решений и совместные действия, определяющие их дальнейшую судьбу.
Сложные явления как, например, махаджирство, рассматриваются как многофакторный процесс, имеющий не только внешние, но и внутренние причины. В центре внимания поставлены социально-психологические аспекты истории политики России на Северо-Западном Кавказе, включенные во всеобъемлющую социокультурную систему политической истории Российского государства и рассматриваемые как зависимые от нее.
Географические рамки диссертации. Россия и Северо-Западный Кавказ в исторических границах Российской Империи XIX в.
Хронологические рамки диссертации охватывают период со времени начала территориального разграничения посредством кордонных линий с закубанскими племенами под руководством А.П. Ермолова (1816-1826 гг.) и установления торговых отношений с черкесами и абазинцами в 1821 г. до окончательного включения территории Северо-Западного Кавказа в административно-политическую систему Российской Империи в 1864 г.
Научная новизна диссертации. Впервые в исторической науке в диссертации реализован принципиально новый подход к анализу политики России на Северо-Западном Кавказе в первой половине XIX в., в котором учтены различные политические, экономические, социальные, ментальные и другие факторы процесса формирования единого государственного пространства России и Кавказа.
Практическая значимость работы определяется тем, что дается возможность использования полученных результатов для формирования научно-практических концепций исторического взаимодействия и взаимовлияния народов России и Кавказа, созданием на ее основе спецкурсов и методических пособий по истории присоединения Северо-Западного Кавказа к России в первой половине XIX в.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались автором и обсуждались на заседании кафедры Истории России XIX - нач. XX вв. и на научно-теоретической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы истории России», организованной и проведенной кафедрой истории России факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов (1999 г.). По теме диссертации опубликованы три статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
II. Основное содержание н выводы диссертации
Первая глава «Политика России на Северо-Западном Кавказе в 20-е годы XIX века» состоит из трех частей. В первой части «Военно-стратегическое укрепление России на Северо-Западном Кавказе под руководством Л.П. Ермолова (1816-1826 гг.)» обосновывается геополитическое и военно-стратегическое значение Северо-Западного Кавказа для России. Отмечается, что политическая ситуация, сложившаяся в начале XIX в., предопределила необходимость активного вмешательства России в международный и межэтнический конфликт на Кавказе. Пассивность властей привела бы к нарушению стабильности и безопасности государственных границ, ограничению черноморской торговли и снижению статуса России в европейском соперничестве за восточные рынки.
Назначение А.П. Ермолова главнокомандующим на Кавказ, его индивидуальность, военный талант, государственное мышление, дипломатические способности - определили основные направления политики России на Северо-Западном Кавказе в начале XIX в. Всячески приветствуя добровольные переходы на русскую сторону закубанских князей, А.П. Ермолов стремился пресечь прежде всего возможность и практику набегов. Наряду с враждебными, А.П. Ермолов выявлял и союзнические партии среди горцев, которые планировал использовать в соперничестве с Турцией. Во взглядах Ермолова не прослеживается стремления распространить влияние России на
весь Северо-Западный Кавказ. Как опытный военный и политик, он сознавал всю сложность этого процесса, необходимость привлечения дополнительных военных, материальных и, в первую очередь, людских ресурсов, предоставить которые правительство в тот период времени было не в состоянии.
Система карательных экспедиций к закубанским племенам, хотя и носила вынужденный характер, не достигла своей цели: Ермолову гак и не удалось утвердить стабильность и спокойствие на границе по р. Кубань. А.П. Ермолов, выступая за силовые методы решения проблем на Кавказской линии, не учитывал менталитет горцев, их вековые традиции кровной мести.
Разрешение противоречий с Портой в отношении Северо-Западного Кавказа Ермолов видел в строгом соблюдении русско-турецких договоров. Твердо отстаивая интересы Российского государства, А.П. Ермолов в переписке с анапским пашей неоднократно указывал на недопустимость поддержки Турцией антирусских выступлений адыгских племен.
Россия в первой четверти XIX в. на Северо-Западном Кавказе столкнулась с племенами, стоящими на относительно низком уровне общественного развития, что требовало особого подхода и длительного времени для решения этой проблемы. Вмешательство Турции и западноевропейских держав усугубляло ситуацию в рассматриваемом регионе, поэтому разрешение международных проблем неизбежно зависело от внутренней ситуации на Кавказе.
Во второй части «Установление гi развитие торговых отношений с племенами Черноморского побережья Кавказа (1822 - 1832 гг.)» рассматриваются идеи развития экономических отношений с народами Кавказа, которые высказывались в течение всей первой половины XIX в.
А.П. Ермолов, не отвергая в корне саму идею сотрудничества с горцами, видел ее подкрепленной все же военной силой, ввиду воинственного менталитета племен побережья. Однако сосредоточение значительных военных сил на Северо-Западном Кавказе и решительные действия для утверждения преобладающего влияния не соответствовали планам Александра I. Он отдал
предпочтение развитию торговых связей с черкесами и абазинцами через посредничество чиновника министерства иностранных дел надворного советника P.A. Скасси, назначив его в 1822 г. попечителем керченской и бугазской торговли.
Стратегия, избранная Александром I, соединяла в себе политический реализм, выразившимся в назначении опытного и талантливого генерала А.П. Ермолова главнокомандующим на Кавказ и одобрении представленного им плана военного утверждения российской власти, и дух эпохи Просвещения, предполагавший мирное сближение народов, т.е. покровительство развитию коммерческих отношений с черкесами под руководством P.A. Скасси. Неразрешимые мирными средствами цивилизационные противоречия между Россией и кавказскими народами склонили чашу весов в пользу силовых методов, как единственно действенных в данной ситуации, так как попытки налаживания взаимовыгодного сотрудничества с адыгами оказались безуспешными.
В третьей части «Заключение Адрианополъского договора (1829 г.) между Россией и Турцией: включение Северо-Западного Кавказа в состав Российской Империи» анализируется политический выбор, сделанный племенами Черноморского побережья Кавказа в военном конфликте между Россией и Турцией (1828-1829 гг.), определивший их дальнейшую судьбу.
Накануне русско-турецкой войны политические настроения не были одинаковыми для всех племен горцев. Часть из них (натухайцы) выступала за союз с Россией, большая же часть - шапсуги и абадзехи - за прежние отношения с Турцией и привычный образ жизни. Поэтому действия одних были прямо противоположны действиям других. Не было единства и среди соплеменников.
Мусульманские духовные проповедники так и не смогли обратить шапсугов в магометанство. Для народов Северо-Западного Кавказа характерным было смешение язычества, христианства и ислама. Поэтому в 20-е
гг. XIX в. религиозный фактор не играл существенной роли в политической расстановке сил.
Воздерживаться от хищничеств часть горцев заставляла неизбежность возмездия от более сильного соперника, поэтому прибыльнее было «доказать приверженность России», получая за это вознаграждение и подарки. Российские чиновники полагали, что «расположения» горцев к России можно добиться именно с помощью материального поощрения. Но этот стимул не был характерен для всех народов Северо-Западного Кавказа. Скорее даже наоборот: большинство населения относилось негативно к такого рода отношениям с русскими. Причинами были традиции получения добычи в бою или кражи, что всегда считалось опасным и поэтому доблестным. Расчеты правительства в этой связи оказались слишком затратными и неоправданными. Те, кто принимали подарки и давали клятвы верности России, с такой же легкостью делали то же самое и в отношениях с турками, поэтому надежными союзниками они не были.
Тактика горских князей заключалась в следующем: с одной стороны они якобы остались в дружественных отношениях с русскими, с другой - не выступили против Турции, подтверждая свою готовность действовать совместно против России. Определенным образом они обманывали и свои народы: не призывая четко и открыто сделать совместный политический выбор, объединиться с другими племенами и соблюдать договоренности с Россией, -тем самым горцы становились объектом для реваншистских амбиций Турции.
Россия не посягала на социальный уклад жизни этих народов и не выдвигала никаких «кабальных» обязательств зависимости, а всячески поощряла их симпатии и экономические связи.
Существенным просчетом в политике российского правительства на данном этапе были недостаточно разработанные и пропагандируемые идеологические проекты перспектив взаимовыгодного существования народов в едином государстве. Не меньший вред мирным связям с Россией приносили рейды казаков и неисполнение данных обязательств.
В меняющейся расстановке сил в международных отношениях создаваясь условия для оспаривания договоров, заключенных Россией в отношении кавказских земель. Оказание военной и материальной поддержки, идеологическая пропаганда среди горцев способствовали распространению антирусских настроений и ставили под сомнение правомочность России претендовать на Северо-Западный Кавказ.
Вторая глава «Политика России на Северо-Западном Кавказе в 30 - 40-е го()ы XIXвека» состоит из трех частей. В первой части «Политические проекты утверждения российской власти на Северо-Западном Кавказе» отмечается, что присоединение территории Северо-Западного Кавказа по Адрианопольскому договору ставило перед Россией не только военные задачи осуществления этого процесса, но и необходимость формирования целостной концепции взаимоотношений с кавказскими народами. Идеологическая проработанность основных направлений политики имела принципиальное значение, поскольку определяла и характер действий как российских войск, так и горских племен северо-восточного берега Черного моря.
Политический статус присоединенных территорий Кавказа мыслился не иначе как в едином Российском государстве. Николай I выступал за веротерпимость, сохранение обычаев и собственности горцев. Использование политических средств наряду с военными мероприятиями считалось обязательным для достижения успеха на Кавказе. Главное внимание, но мнению императора, должно было уделяться справедливому и строгому соблюдению порядка, завоеванию доверия и уважения населения по отношению к российским властям, поощрению развития всесторонних связей с Россией на взаимовыгодной основе.
Авторы проектов, поступавших в правительство, выражали стремление к пониманию менталитета горцев и сотрудничеству с ними. Учитывая воинственный характер племен Северо-Западного Кавказа, основным условием мирных взаимоотношений являлось обязательное их разоружение, что
представлялось невозможным для самих горцев в силу их традиций и образа жизни.
Строительство долговременных русских военных укреплений должно было обеспечивать стабильность и безопасность на границах Империи. Распространение российской административной системы среди горцев затруднялось традиционными местными обычаями, не реформировавшимися несколько столетий. Религиозный фактор, первоначально не являвшийся серьезной преградой для сближения народов, при активном участии мусульманского духовенства и пропаганде «священной войны» приобрел характер духовного разногласия. Культурные традиции, заимствовавшиеся казаками, хотя и сближали их с горцами, но прежний опыт военного соперничества и разбоев, взаимных претензий не мог сделать их союзниками.
Во второй части «Иностранное вмешательство в российско-кавказские отношения» отмечается, что горцы, активно привлекая иностранцев к пограничному противостоянию, создавали не только нестабильное положение на границе, но и прямую угрозу вторжения на российскую территорию. Влияние международных разногласий на российско-кавказские отношения становилось существенным и приводило к разрастанию конфликта. Стремление России прекратить поставки оружия и торговлю невольниками вызывало недовольство среди племен Северо-Западного Кавказа, считавших это посягательством на свои права.
Деятельность английских агентов способствовала жесткой конфронтации народов Северо-Западного Кавказа с Россией и нежеланию со стороны горцев обсуждать любые проекты принесения присяги на верноподданство российскому императору, продлению войны, увеличению жертв и психологической отчужденности соседствующих народов.
Попытки Шамиля наладить контакт с горцами Северо-Западного Кавказа с целыо распространения своей власти на территории всего Кавказа, не нашли отклика среди разобщенных племен, привыкших получать военную помощь извне от турок и англичан, а не предоставлять ее друг другу. Народы
Черноморского побережья Кавказа всегда отдавали предпочтение сильным и богатым союзникам, не нарушавшим их внутреннее социальное устройство. Основные принципы военно-теократического государства Шамиля - имамата, явно противоречили этим ментальным установкам.
В третьей части «Организация и роль Черноморской береговой линии (1X31-1849 гг.)» выделяется, что трудности, возникшие в связи с исполнением политической цели - объединения с народами Кавказа, осложняли и воплощение практических задач обустройства новой пограничной зоны.
Хотя несомненные успехи в функционировании Черноморской береговой линии были: прокладка дорог, постройка укреплений, частичное пресечение контрабанды, восстановление торговли с горцами, введение административного устройства и российского судопроизводства, - однако окончательного присоединения этой территории и мирного объединения с горскими народами не произошло. В этой связи российскому правительству не удалось достичь поставленных целей. Причиной неудач являлось не только недостаточное внимание к снабжению укреплений, но, в первую очередь, нежелание горских племен нарушать свои традиции и изменять приоритеты социально-политических, экономических и культурных исторически сложившихся связей.
Третья глава «Политика России на Северо-Западном Кавказе в 50 - 60-е годы XIXвека» состоит из трех частей. В первой части «Ликвидация российских укретений на Черноморском побережье Кавказа в связи с Крымской войной (1853-1856 гг.)» отмечается, что начало Крымской войны со всей наглядностью показало недостаточность всех усилий, предпринятых ранее российским правительством по созданию укреплений Черноморской береговой линии. Они не только не выполнили своей прямой задачи - умиротворения прибрежных племен и пресечения контрабандной торговли, но и оказались совершенно не подготовленными к отражению внешней агрессии. И если вопросы политических отношений связаны были с различиями в менталитете русских и горцев, препятствовавшими мирному сближению, то отсутствие соответствующего оснащения укреплений для успешного выполнения
пограничных функций полностью зависело от внутренних причин - слабости экономики и невнимания правительства.
Не произошло политической консолидации племен абадзехов, натухайцев, шапсугов, убыхов и других. Горцы не выступили в антирусской коалиции Англии, Франции и Турции в Крымской войне, что явилось одной из причин, по которой вопрос о Кавказе не обсуждался на Парижском конгрессе 1856 г.
Во второй части «Утверждение плана графа Н.И. Евдокимова: заселение Северо-Западного Кавказа казаками» подчеркивается, что правительство, имея тридцатилетний опыт военного противостояния с горцами, сочло нецелесообразным и далее надеяться на мирный характер объединения с ними и повторять уже совершенные ошибки, чуть было не стоившие окончательной потери этой территории в ходе Крымской войны. К тому же не было никаких предпосылок рассчитывать на изменение политических приоритетов горскими народами. Они не только не проявляли готовности к переговорам о мире, но продолжали активно сотрудничать с турецкими, польскими, английскими и французскими агентами, открыто призывавшими их к войне с Россией.
Исходя из этого, А.И. Барятинский одобрил план, представленный командующим войсками Кубанской области наказным атаманом графом Н.И. Евдокимовым. Суть этого плана заключалась в повсеместном заселении территории восточного берега Черного моря казачьими станицами и выселенш1 горцев на равнины или удалении их в Турцию, что для большинства черкесо! являлось все же самостоятельным выбором. Завершилось присоединение Северо-Западного и, таким образом, всего Кавказа к России.
В третьей части «Махаожирство кавказских горцев в Турцию) раскрываются внутренние и внешние причины последствий Кавказской войны.
Поскольку горцы не проводили переписи населения и всяческт препятствовали иностранцам в собирании достоверных сведений о них, то т поддается точному подсчету выяснение числа тех, кто эмигрировал в Турцию 1
60-е годы XIX в. Поэтому все рассуждения имеют скорее политико-идеологический, а не научный характер.
Сложный комплекс внешних и внутренних причин, оказавших влияние на сознание и поведение горцев: менталитет, который основными ценностями признавал только личную свободу и военные занятия, опасения возмездия со стороны русского правительства за тридцатилетние военные действия, по горским традициям означавшим только рабство, желание сохранить прежний образ жизни, обещания поддержки со стороны правительств Турции и Англии, - все это привело к трагедии, в которой нельзя обвинять только Россию. Народы Северо-Западного Кавказа самостоятельно сделали политический выбор, который и определил их дальнейшую судьбу. Нежелание сотрудничать с Российским государством на взаимовыгодной основе, развивая производство и торговлю, отказ воспринимать культурные ценности многих цивилизаций, соединившихся в российской среде, привели к результатам, не обусловленным самим фактом присоединения территории северо-восточного берега Черного моря к России.
Психологическое неприятие основных жизненных приоритетов друг друга российскими и горскими народами, религиозная и политическая агитация турок, опасения лишиться собственности и власти с традиционной социальной иерархией, нежелание изменять сложившийся экономический уклад с преобладанием набеговой системы, как главного источника накопления богатства и получения влияния в обществе - вот те главные причины, которые способствовали массовой эмиграции народов Северо-Западного Кавказа в Турцию. Здесь, конечно, нельзя не отметить и фактор исключительности такого явления в истории. Отсутствие государствообразующего потенциала, формирующего сознание единой нации с определенной структурой власти и территориальными границами, способствовало разрозненности среди племен, их невосприимчивость культурных ценностей других цивилизаций осложняла процесс поступательного эволюционного общественного развития.
В заключении подведены итоги исследования и сделаны необходимые обобщения и выводы.
Россия отстаивала на Северо-Западном Кавказе в первой половине XIX в. свои геополитические и стратегические интересы, позволявшие ей получить гарантии безопасности южных границ государства и перспективы экономического развития общества в географически благоприятном регионе.
Мирного сближения с народами, населявшими северо-восточное побережье Черного моря, которое было возможно лишь при обоюдном стремлении к пониманию и сотрудничеству, не произошло. Обе стороны не проявили достаточно воли, разума и терпения, чтобы избежать кровопролития и колоссальных материальных затрат. Вмешательство иностранных держав, разжигавших религиозную и национальную ненависть, подстегивало и продлевало противостояние, чиновничий бюрократизм и некомпетентность российской администрации в учете местных традиций и обычаев порождали недоразумения и недовольство, казачья «вольница», соизмеримая с укладом жизни самих горцев, в качестве примера законопослушания производила обратный эффект, наконец, образ жизни черкесских племен не соответствовал интересам и потребностям образованного общества, видевшего его архаичным и небезопасным.
Россия обеспечила свои государственные интересы на Северо-Западном Кавказе в первой половине XIX в., но с гораздо большими усилиями, чем предполагалось вначале. Ориентация правительства на предпочтительный мирный характер объединения с народами Северо-Западного Кавказа оказалась не соответствующей реалиям политики в этом регионе. На каждом этапе обострения конфликта Россия сохраняла приверженность взаимовыгодным военно-стратегическим, экономическим и культурным отношениям с народами Кавказа.
Опубликованные работы:
1 Шатохина Л.В. Политика А.Г1. Ермолова на Северо-Западном Кавказе в 20-е годы XIX века// Актуальные проблемы истории России: Материалы научно-георетическои конференции молодых ученых. - М.: Изд-во РУДН, 1999. -185 с. С. 168-173.
2. Шатохина Л.В. Политика России на Северо-Западном Кавказе в 20-е годы XIX века // Сборник Русского исторического общества. Т. 2 (150). / Под ред. Рапова О.М. - М.: РИО, «Русская панорама», 2000. -304 с. С. 58-71.
3. Шатохина Л.В. Политика России на Северо-Западном Кавказе в 30-60-е годы XIX века // Вестник Московского Университета. Серия 8. «История». № 3. 2000. С. 3-26.
4. Шатохина Л.В. Кавказская война XIX века в ресурсах сети интернет // Вестник Московского Университета. Серия 8. «История». № 1. 2001. (в печати)
Московский государственный университет
им М В. Ломоносова 119899, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ Подписано к печати 08.11.2000 г. Усл. печ. л. 1,5.