автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Российско-северокавказские взаимоотношения в конце 60-х гг. XVIII - 20-х гг. XIX вв.
Текст диссертации на тему "Российско-северокавказские взаимоотношения в конце 60-х гг. XVIII - 20-х гг. XIX вв."
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
имени К.Л. Хетагурова
Российско-северокавказские взаимоотношения в конце 60-х гг. XVIII - 20-х гг. XIX вв.: исторический опыт
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
04201360555
На правах рукописи
Багамаева Джамиля Магомедалиевна
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор В. Д. Дзидзоев
Владикавказ - 2013
СОДЕРЖАНИЕ:
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................... 3
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ НАРОДОВ СЕВЕРОЗАПАДНОГО КАВКАЗА (конец 60-х гг. XVIII - 20-е гг. XIX вв.) ... 36
§ 1. Население и территория............................................................. ^6
§ 2. Экономическое развитие............................................................ ^8
§ 3. Социальные отношения и административно-
политическое устройство........................................................... 47
ГЛАВА И. НАРОДЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА В СИСТЕМЕ ПОЛИТИКИ РОССИИ И ТУРЦИИ В КОНЦЕ 60-Х-
70-Е ГГ. XVIII В...................................................................................... 52
§ 1. Народы региона в русско-турецких отношениях
в 1768-1774 гг............................................................................. 52
§ 2. Роль народов Северо-Западного Кавказа во взаимоотношениях России с Османской империей
во второй половине 70-х гг. XVIII в......................................... 73
ГЛАВА III. СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ РОССИИ И ТУРЦИИ (80-е гг. XVIII -
20-е гг. XIX вв.)........................................................................................... 97
§ 1. Народы Северо-Западного Кавказа в стратегических планах России и Османской империи в 80-х гг. ^
XVIII - нач. XIX вв...................................................................
6 2. Северо-Западный Кавказ и военно-политическое
119
взаимодействие России с Турцией (1806-1829 гг.)............
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................ 144
БИБЛИОГРАФИЯ................................................................................... 152
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ................................................................... 169
ПРИЛОЖЕНИЕ (историческая карта)................................................ 170
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Образование многонационального Российского государства - это сложный и длительный процесс. Включение иноэтничных территорий влияло на их интеграцию в рамках единого государственного образования. Пути, методы и формы интеграции определялись конкретной ситуацией, формировавшейся в каждый исторический период по-разному. На современном этапе регионоведение завоевало широкое внимание общественности, поскольку оно способствует сохранению полиэтничности территории Северного Кавказа.
Значимым фактором национально-культурного возрождения многочисленных коренных народов1 Северо-Западного Кавказа стало обращение к истории. Изучение процесса создания России как многонационального государства во многом затрагивает интересы современного общества. Несмотря на значительное количество научных трудов, история нашего государства еще недостаточно исследована. Накопленные за последние годы научные данные позволяют по-иному взглянуть на исторические процессы и требуют их пересмотра с учетом включения в научный оборот малоизвестных источников.
Отечественная историческая наука требует глубокого и всестороннего изучения в контексте взаимоотношений народов Российской Федерации.
Нам предстоит многое понять и пересмотреть в истории нашего государства. Это не просто страна, где слились Запад и Восток. Здесь с древнейших времен и до наших дней протекали процессы, ставшие поворотными для всего человечества. Если смотреть на общественное
'Под «коренным народом (коренной нацией) подразумевается тот, который на данной конкретной территории живет веками, а то и тысячелетиями. Этногенез этого народа произошел именно здесь, и он создал на данной конкретной территории свои лучшие национальные творения (язык, эпос, культуру, традиции, духовность и т. д.), неоднократно защищал ее с оружием в руках от различных завоевателей и притеснителей, обильно проливая кровь своих сыновей и дочерей, что дает ему политическое и моральное право называть эту землю исконной, родной, отцовской, суверенной» (См.: Дзидзоев В.Д. Военно-политическое и межнациональное противостояние на Северном Кавказе в 1917-1925 гг. (к вопросу периодизации вооруженной борьбы в регионе) // Научная мысль Кавказа. Междисциплинарные и специальные исследования. Ростов-на-Дону, 2008. № 3. С. 50.
развитие как на результат деятельности народных масс, а не как на череду нашествий, жестоких схваток, дворцовых переворотов, то можно выявить глубокие корни родства народов Кавказа.
На Кавказе происходили важные политические процессы, затрагивающие многие страны и их население. На его территории развернулась борьба великих держав - Российской империи, Порты и ее вассала - Крымского ханства, каждая из которых преследовала свои политические интересы.
Многосторонние связи между народами Северного Кавказа, а также сходные географические и климатические условия существования способствовали формированию многих общих черт в укладе их жизни.
Но имелись и существенные различия. К ним можно отнести известные многоязычие, уровень общественного развития и некоторые черты материальной и духовной культуры.
Поэтому исследование дружеских отношений народов региона между собой, их взаимоотношений с Российской государственностью, изучение развития экономики и взаимовлияния культур народов Северо-Западного Кавказа имеет большое значение.
Велико значение изучения исторических событий на Северо-Западном Кавказе, повлиявших на судьбы нерусских народов страны, сделавших их историю неразрывной с историей народов Российской империи, углубивших межконфессиональное взаимопроникновение мусульманской и христианской культур. Включение в состав России данного региона дало северокавказским народам возможность, не теряя своей религии, культуры и языковой идентичности, полнее пользоваться привилегиями граждан большой империи для своего развития. Вместе с тем, особое звучание и актуальность проблема русско-северокавказского сотрудничества приобрела в связи с реалиями дня сегодняшнего, при обострении межнациональных отношений на постсоветском пространстве, когда распад огромного государства вызвал немало военных столкновений на Кавказе.
Внимание ученых к истории Северо-Западного Кавказа привлекают вопросы политического состояния народов региона, их взаимоотношений с соседями - с Россией, Турцией и Крымским ханством.
Освещение узловых вопросов проблемы важно как с научной точки зрения, так и с политической, ибо оно призвано способствовать преодолению стереотипных и не соответствующих истине понятий, в которых рассматриваются длительные связи народов Северо-Западного Кавказа с Россией и между собой.
Наше исследование поможет выявить отношение коренных народов региона к происходившим событиям, определить их роль, которую сыграли народы Северо-Западного Кавказа во взаимоотношениях великих государств - России и Турции, соперничавших друг с другом в преследовании своих целей в рамках Восточного вопроса.
По влиянию на этот регион Российская империя имела перед Османской империей неоспоримое превосходство: территориальная близость, опыт длительного сотрудничества с местной правящей элитой, сравнительно стабильные экономические связи.
Поэтому исследование истории становления и развития связей кавказских народов с Россией, длительного и сложного процесса, который в результате пришел к своему завершению - включению коренных народов Северо-Западного Кавказа в состав Российской империи, требует к себе должного внимания ученых-кавказоведов.
В 50-80-х гг. XX в. в кавказоведении появились научные труды, в которых была дана субъективная оценка роли России в исторических судьбах народов Северо-Западного Кавказа. Сознательно скрывались теневые аспекты противоречивых и сложных в далеком прошлом связей кавказских народов с Россией. В этих трудах анализу подверглись отдельные периоды развития отношений Северо-Западного Кавказа с Российской империей, показана роль в этом процессе отдельных народов региона, но как единая проблема в них не рассматривалась.
В этом плане особую значимость и актуальность представляет дальнейшее исследование и освещение истории становления и развития дружественных связей кавказских народов между собой и с Россией. Данная проблема непосредственно связана с современными интеграционными процессами кавказских народов со всеми народами Российской Федерации. Она имеет большое значение, как в теоретическом плане, так и в осмыслении и разрешении многих политических, экономических, межнациональных проблем современности.
Выбор для исследования периода конца 60-х гг. XVIII - 20 гг. XIX вв. объясняется тем, что для истории Северо-Западного Кавказа это было временем, характеризующимся стабильным расширением и укреплением взаимовыгодных российско-кавказских отношений, вовлечением СевероЗападного Кавказа во всероссийский рынок.
Территориальные рамки исследования. Географически рамки диссертационной работы охватывают территорию Северо-Западного Кавказа. До 1783 г. исследуемый регион находился в сфере влияния Крымского ханства, ранее зависимым от Османской империи. Следы политического объединения под властью ханства можно проследить в схожести военно-политической истории адыгов, ногайцев, абазин и других народов СевероЗападного Кавказа и их сородичей из западных провинций. В связи с этим уместно включить в исследование территорию Северо-Западного Причерноморья, под которой подразумевается бассейн р. Кубани и Восточное Причерноморье. Этот регион занимает важное место в истории противостояния России с одной стороны и Османской империей с подконтрольным ей Крымским ханством с другой. В этой связи детальное исследование истории его народов способствовало бы более адекватной оценке событий, разворачивавшихся на территории Северо-Западного Кавказа и Кавказа в целом.
Объектом диссертационной работы является история народов РФ, в частности Дагестана и общественно-политические явления имевшие место во всеобщей и российской истории конца 60-х гг. XVIII - 20-х гг. XIX вв.
Предметом исследования данной работы являются военно-политические и дипломатические события, исторические процессы взаимоотношений между султанской Турцией и Российской империей по вопросу территории СевероЗападного Кавказа в конце 60-х гг. XVIII - 20-х гг. XIX вв.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Впервые в отечественной историографии предпринята попытка концептуального изучения роли и места народов Северо-Западного Кавказа в контексте международных отношений России и Османской империи в конце 60-х гг. XVIII - 20-х гг. XIX вв.
2. Выявлены способы и средства осуществления политики соперничавших за Кавказ держав в указанный период (Турция, Иран, Россия).
3. Проанализирован российский фактор во внутренних (региональных) и внешних (трансграничных) массовых миграциях, повлиявших на формирование этнических границ проживания современных народов региона.
4. Определена деятельность российских властей на Северо-Западном Кавказе и показана не как череда сиюминутных успехов, а как прогрессивный долгосрочный исторический процесс.
5. Вскрыты политические и экономические причины реалий присоединения к России народов Северо-Западного Кавказа.
6. Показано прогрессивное значение вхождения Дагестана в состав Российской империи (на примерах военно-политического и торгово-экономического сотрудничества между местными коренными народами и Россией).
7. В научный оборот введены источники и литература, которые убедительно свидетельствуют о том, что сближению Российско-северокавказских взаимоотношений не было альтернативы.
Хронологические рамки исследования охватывают конец 60-х гг.
XVIII - 20-х гг. XIX вв. Именно в этот период нарастала активность Султанской Турции и Крымского ханства в кавказской политике, развивались отношения России с коренными народами Северо-Западного Кавказа. Нижняя хронологическая граница исследования - начало активизации политики России в решении черноморской проблемы, связанной с возвратом к методам Петра I. Верхняя граница обозначена двумя событиями: начало Кавказской войны, которая для Северо-Западного Кавказа начинается в 1825 г., и Андрианопольским миром, поменявшим международный статус Закубанья. В избранный для исследования период Северо-Западный Кавказ стал ареной противоборства Султанской Турции и Российской империи.
Начиная с середины XVI в. регион становится предметом постоянного соперничества сопредельных государств, но с конца 60-х гг. XVIII - 20-х гг.
XIX вв. ярко обостряется борьба дипломатов Порты, Крыма и России за весь регион и за каждый из его коренных народов. Место народов региона в этой борьбе интересов было в тот период очень заметно, оно обращает на себя серьезное внимание российских и зарубежных историков и сегодня.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для многих народностей Северо-Западного Кавказа конец 60-х гг. XVIII-20-e гг. XIX вв. стал временем активной интеграции в общероссийское пространство. Первым шагом стало включение изучаемого региона в состав многонациональной Российской империи и вхождение в состав России.
Со второй половины XVIII века Россия, выполняя программу восточной политики, показывает себя как колониальная держава по отношению к суверенности коренных народов Северо-Западного Кавказа. Подобную политику проводила и турецкая империя при поддержке европейских стран. Завоевательная политика Турции в регионе была направлена на создание на Кавказе плацдарма для борьбы с Россией.
Западные историки (X. Ибрагимбейли, А.М.-Ф. Руир и др.) преднамеренно искажали классовые, этнические, социальные и другие противоречия, существующие у кавказских народов. Они старались доказать, что Россия с самого начала вынашивала захватнические планы относительно Северо-Западного Кавказа. Считается ошибочным суждение, что в противоборстве двух империй, Россия вела наступательную, захватническую войну, в то время как западные державы лишь защищали Турцию.
2. В последней четверти XVIII в. роль России на международной арене усилилась. Российское правительство все увереннее проводило внешнюю политику. В это время оно поставило в экономическую и политическую зависимость Крымское ханство с целью его дальнейшего присоединения.
3. Из-за борьбы за влияние над Крымским ханством с 1780 г. отношения между Россией и Турцией резко обострились. Северо-Западный Кавказ стал практически главным плацдармом в борьбе России и султанской Турции за Крым. Долгие дипломатические и физические войны между Российской и Турецкой империями привели к подписанию 28 декабря 1783 г. в Стамбуле документа, ст. 3 которого гласит: «Принимая за границу на Кубани реку Кубань, российский двор отрицается в то же время от всех татарских поколений, обитающих по левую сторону сказанной реки, т.е. между рекою Кубанью и Черным морем».
4. Вначале 1784 г. вышел царский манифест о присоединении Крыма, Тамани, Правобережья Кубани к России. 13 февраля 1784 г. это присоединение официально признала Османская империя. В этой связи, часть территории Крымского ханства (полуостров Крым, площадь от Перекопа до Днепра, между Конскими водами и Бердой, Таманский полуостров) образовали земли Черноморского казачьего войска в качестве административной единицы, получившей название «Таврическая область». Правобережная Кубань вошла в состав Кавказской губернии.
5. Борьба Российской и Османской империй за Крымское ханство в 1780-1783 гг. вступила в свой заключительный и самый острый период.
Последующие события в северокавказском регионе показали, что здесь продолжался процесс политического и экономического сближения местных народов с Россией. В июле 1810 г. было утверждено «Положение о меновой торговле с горцами на Кавказской линии», по нему организация, регламентация и контроль торговли в регионе были в руках царской администрации. После российско-османской войны 1806-1812 гг. одним из главных направлений российского правительства на Северо-Западном Кавказе стало развитие торговли.
6. В верховной власти России бытовали две разные точки зрения по вопросу о формах и методах политики в отношении местных народов.
Новый главнокомандующий Кавказскими войсками генерал А.П. Ермолов считал российско-северокавказскую торговлю средством достижения покорности местных народов. В середине 20-х годов XIX в. российско-северокавказские отношения объясняются сохранением некоторой тенденции к сближению и развитию торговых и других отношений. Но регулярной ориентации на Россию у народов Закубанья не было.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российско-северокавказские взаимоотношения в конце 60-х гг. XVIII - 20-х гг. XIX вв."
шеи
Багамаева Джамиля Магомедалиевна
Народы Северо-Западного Кавказа во взаимоотношениях России с Османской империей (конец 60-х гг. ХУ1Н- 20-е гг. XIX вв.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2.7 ЯНВ 2011
Махачкала-2010
4843164
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - Заслуженный деятель науки РД, доктор
исторических наук, профессор Кидирниязов Даниял Саидахмедович.
Официальные оппоненты: Доктор исторических наук, профессор, декан
факультета востоковедения Даггосуниверситета Магомедов Арсен Расулович.
Кандидат исторических наук, старший преподаватель Дагестанского государственного института народного хозяйства Абдусаламов Магомед-Паша Балашович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чеченский государственный
университет»
Защита состоится « ¿4.01 ъХРИг. . в 7 / часов на заседании диссертационного совета ДМ.002.053.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в УРАН Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.
Адрес: 367030, РД, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН.
Автореферат разослан «£>8» XII 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук
Ю.М. Лысенко
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Создание Российского многонационального государства являлось сложным и длительным процессом. Включение иноэтнических территорий приводило к экономической, политической, идеологической, культурной, этнической интеграции народов в рамках единого государственного образования. Следует отметить, что это явление осуществлялось различными путями, методами и формами в зависимости от конкретной ситуации, складывавшейся в тот или иной исторический период.
Обращение к истории народов, в том числе и многочисленных этносов Северо-Западного Кавказа, стало важным фактором национально-культурного возрождения. Тем более что изучение формирования Российского многонационального государства отвечает интересам современного российского общества и отечественной науки. Несмотря на большое количество научных работ, многие страницы истории нашей страны, ее регионов и народов ее населяющих, еще недостаточно изучены или требуют пересмотра с учетом привлечения в научный оборот малоизвестных документальных источников, а также накопленных современных научных данных и новых взглядов на исторические процессы.
Особенно актуальным является изучение роли русского народа в исторических судьбах нерусских народов страны, а также неразрывность судеб народов Северо-Западного Кавказа и всей России в контексте взаимоотношений между мусульманским и христианским мирами. При всех нюансах политики Российской империи включение в состав России региона позволило местным народам, не теряя религиозной, культурной и языковой идентичности, более полно пользоваться возможностями великой державы для своего развития. Кроме того, особое звучание и остроту проблема русско-северокавказских взаимоотношений приобрела в связи с реальностью сегодняшнего дня, когда в конце XX века обострились межнациональные отношения в бывшем Советском Союзе и распад этого могущественного государства вызвал волну военных конфликтов на Кавказе.
По своему влиянию на Северо-Западный Кавказ Российская империя имела перед султанской Турцией бесспорное преимущество - это территориальная близость, наличие длительного опыта сотрудничества с местной аристократией, относительно устойчивые экономические связи и т.д.
\\
Вот почему изучение истории становления и развития взаимоотношений народов региона с Россией - длительного, сложного, неоднозначного, насыщенного местами драматическими событиями процесса, который в результате привел к своему логическому завершению -включению народов Северо-Западного Кавказа в состав Российской империи, требует к себе пристального внимания историографов.
В 50-80-х гг. XX века в кавказоведении появлялись научные и научно-популярные публикации, в которых необъективно оценивалась роль России в исторических судьбах народов Северо-Западного Кавказа, преднамеренно скрывались теневые стороны сложных и противоречивых в прошлом взаимоотношений народов региона с Россией. В этих условиях особую остроту и актуальность представляет дальнейшее изучение и освещение с современных позиций истории возникновения и развития взаимоотношений народов региона между собой и Россией в целом. Эта проблема напрямую связана с сегодняшними интеграционными процессами северокавказских народов со всеми народами Российской Федерации и важна как в теоретическом плане, так и в плане понимания и решения многих современных этнополитиче-ских, политических и межнациональных проблем.
Территория исследования. Территориальные рамки диссертационного исследования вбирают в себя Северо-Западный Кавказ. Это обусловлено тем, что рассматриваемый регион до 1783 г. являлся владением Крымского ханства - вассала Османской империи. Можно проследить схожесть военно-политической истории адыгов, ногайцев, абазин и др. народов Северо-Западного Кавказа и их сородичей западных провинций Крымского ханства. В связи с этим, насколько это было уместно и необходимо, затрагивается территория Северо-Западного Причерноморья. Под территорией Северо-Западного Кавказа понимается бассейн р. Кубани и Восточное Причерноморье. Северо-Западный Кавказ политически и географически занимает особое место в истории соперничества России с султанской Турцией и ее вассалом -Крымским ханством. Поэтому более обстоятельное изучение истории региона, народов его населявших, помогло бы объективно подойти к оценке событий, связанных с историей Северо-Западного Кавказа, как и исторических процессов, охвативших Кавказ.
Объектом исследования являются военно-политические и дипломатические события и процессы, имевшие место на Северо-Западном Кавказе в конце 60-х гг. XVIII - 20-е гг. XIX вв.
Предметом исследования диссертационной работы является их историческая специфика и функциональная роль в исторических процессах в масштабах региона. Рассмотрев роль народов региона в исторических событиях и процессах, мы сможем получить ответы и на целый ряд более общих, пока дискуссионных вопросов: каким образом Крым вовлекал народы Северо-Западного Кавказа в сферу османской политики, как и в чем это отразилось во взаимоотношениях между султанской Турцией и Российской империей.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. В ней впервые в отечественной историографии предпринята попытка монографического изучения роли и места народов СевероЗападного Кавказа в системе международных отношений России и Османской империи в конце 60-х гг. XVIII - 20-х гг. XIX вв.
2. Новизну работе придает раскрытие методов и средств реализации кавказской политики соперничавших держав.
3. Освещен российский фактор во внутренних (региональных) и внешних (трансграничных) массовых миграциях, повлиявших на формирование этнических границ ряда современных народов региона.
4. Анализ военного фактора (как внешние войны, так и внутренние конфликты в регионе), традиционно изучаемого отдельно от политики в целом, в данном исследовании органично включен в содержание работы.
5. Деятельность российских властей на Северо-Западном Кавказе представлена не как череда достижений и ошибок, а как позитивный поступательный процесс.
6. Реалии присоединения к России Северо-Западного Кавказа показаны на примерах военно-политического и торгово-экономического сотрудничества между местными народами и Россией.
7. Новизну диссертационному исследованию придает и материал, вводимый впервые в научный оборот, а также обобщение всех доступных источников и литературы.
Хронологические рамки исследования охватывают конец 60-х гг. XVIII - 20-е гг. XIX в., который является определяющим в развитии геополитической обстановки в регионе, характеризуемой активизацией кавказской политики Османской империи и ее вассала - Крымского ханства и разносторонних отношений России с народами СевероЗападного Кавказа, что явилось качественно новым этапом в политической истории народов региона. Нижняя хронологическая грань обусловлена активизацией России в решении черноморской проблемы,
связанной с переменами после воцарения Елизаветы Петровны, декларировавшей возврат к активным методам Петра I. Верхняя грань имеет две стороны: внутренняя определяется началом Кавказской войны (для Северо-Западного Кавказа около 1825 г.), а внешняя -Андрианопольским миром, изменившим международный статус Закубанья. На протяжении всего изучаемого времени регион был ареной противоборства султанской Турции, за спиной которой стояли Англия и Франция, и Российской империи.
Для многих народностей Северо-Западного Кавказа конец 60-х гг. XVIII - 20-е гг. XIX вв. стали временем постоянного втягивания в жизнь мощного и сложного социально-политического организма -Российской империи. Первым этапом этого процесса было политическое включение в состав многонационального Российского государства и принятие российского подданства.
Начиная с середины XVI в. регион становится предметом постоянного соперничества сопредельных государств, но с конца 60-х гг. XVIII - 20-х гг. XIX вв. особенно обостряется дипломатическая борьба между султанской Турцией, Крымом и Россией за весь СевероЗападный Кавказ и за каждую из его народностей. Роль и место народов региона в этом противоборстве интересов были в тот период весьма заметными, привлекая к себе и по сей день неизменное внимание российских и зарубежных историков.
Главный исследовательский замысел исследования: на основе возможно более полного анализа всех доступных источников и специальной литературы провести историко-теоретическое исследование роли и места народов региона в системе международных отношений султанской Турции и Российской империи в конце 60-х гг. XVIII -20-х гг. XIX вв., включая раскрытие методов и средств реализации кавказской политики соперничавших держав, а также историческую реконструкцию процесса военно-политической борьбы народов Северо-Западного Кавказа за свою независимость против притязаний великих держав.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач: - рассмотреть хозяйственную деятельность, проживавших на Северо-Западном Кавказе народов, изучить уровень их социального развития и политического устройства;
показать политическое положение местных народов в конце 60-х гг. XVIII - 20-х гг. XIX вв.;
- рассмотреть народы Северо-Западного Кавказа как субъект международных отношений в регионе изучаемого периода, осветив роль и место северокавказских народов в стратегических планах султанской Турции, Крыма и России, методы и средства их реализации;
- выявить причины ориентации части местных народов на Россию, другой части - на Крымское ханство и Османскую империю;
- немаловажной задачей является научное обоснование назревшей необходимости исторического акта - присоединения народов СевероЗападного Кавказа к России как логического итога исторического процесса.
Эти проблемы требуют переосмысления не только в конкретно-практическом, военно-дипломатическом аспектах, но и в историко-теоретическом плане.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования ее материалов, положений и выводов при подготовке обобщающих работ по истории Северо-Западного Кавказа и России, а также при написании дипломных и курсовых работ в вузах страны. Анализ опыта деятельности российских гражданских властей и военных в конце 60-х гг. XVIII - 20-х гг. XIX вв. может оказаться полезным представителям нынешних региональных и федеральных властей для выработки оптимальных методов поддержания стабильности и безопасности.
Методологической и теоретической основой работы послужили принципы научности и историзма, т.е. такой подход, когда действительность рассматривается как изменяющаяся во времени, развивающаяся. При этом каждый факт освещается неотрывно от конкретно-исторической ситуации. Автором применяются историко-системный, историко-сравнительный, дескриптивный методы, которые позволили более глубоко понять исторические процессы, протекавшие на СевероЗападном Кавказе в исследуемый период.
Историография проблемы. Русско-северокавказские взаимоотношения и целый комплекс вытекающих из них проблем, нашли отражение в трудах дореволюционных, советских, современных российских и иностранных историков. Нельзя сказать, что и предмет нашего исследования не привлекал до сих пор внимания историков: ряд аспектов проблемы нашел отражение как в отдельных исследованиях, квалификационных работах, так и обобщающих трудах. В этих работах различной степени анализу подверглись отдельные периоды развития экономических, политических и культурных отношений
Северо-Западного Кавказа с Россией, показана степень участия в этом процессе отдельных народов региона, но тема как единая, взаимосвязанная проблема в поставленных хронологических рамках в них не рассматривалась. В работах дооктябрьского периода и новейшего времени собран и систематизирован многочисленный материал по истории русско-северокавказских отношений, да и в целом народов Кавказа и Восточного Причерноморья исследуемого периода. В этих трудах затронуты важные аспекты и конкретные события, связанные с ролью народов Северо-Западного Кавказа в кавказской и восточной политике России.
В трудах отечественных историков ХУШ-ХГХ вв. В.Н. Татищева, Н.М. Карамзина, С.М. Соловьева, В.О, Ключевского, В.М. Смирнова,1 принадлежавших к различным направлениям русской исторической мысли (дворянскому и буржуазному), поднимается немало вопросов, связанных с включением кавказских владений в состав Российского государства. В их работах отмечается роль русско-северокавказских отношений в укреплении позиций России на Северо-Западном Кавказе. Так, известный русский историк Н.М. Карамзин в своей «Истории государства Российского», отметил значительную роль народов региона в международных отношениях исследуемого времени.
Первые наиболее значимые описания быта народов СевероЗападного Кавказа мы находим у иностранных путешественников XVIII в.2 Вопросы по экономике и особенно по торговле местных народов имеются в работе К. Пейсонеля.3 Одной из работ, имеющих непосредственное отношение к истории народов региона является обширное и разностороннее сочинение С.М. Броневского.4 Работа написана на основе большого документального материала, литературных источников, а также личных наблюдений и содержит подробные
' Татищев В.Н. История Российская. М., 1962-1968. Т. 1-7; Карамзин Н.М. История государства Российского. М, 1988-1989. Кн. 1-3; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1988-1995. Кн. 1-15; Ключевский В.О. Курс русской истории. М., 1956-1959. Ч. 1-8; Смирнов В.Д. Крымское ханство под верховенством Оттоманской Порты в XVIII столетии. Одесса, 1889.
1 Главани К. Описание Черкесии // Сборник материалов для описания местностей и племен
Кавказа. Тифлис, 1893. Вып. 17; Гильденштедт И.А. Географическое и статистическое описание Грузии и Кавказа. Путешествия через Россию и по Кавказским горам в 1770, 1771, 1772 и 1773 годах. СПб., 1809; Паллас П.С. Путешествие по Крыму академика Палласа в 1793 и 1794 годах // Записки Одесского общества истории и древностей России. Одесса, 1881. Т. 12. С. 62-208.
3 Западно-кавказские горцы и ногайцы в XVIII столетии по Пейсонелю // Кубанский сборник. Екатеринодар, 1891. Вып. II. С. 3-35.
4 Броневский С.М. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823. Ч. 1-2.
сведения о хозяйственном быте, торговле, социальных отношениях народов Северо-Западного Кавказа.
Среди обширной и разнообразной литературы о Северо-Западном Кавказе, написанной на богатых и добротных источниках отметим труды М.Д. Чулкова, П.Г. Буткова, Н.Ф. Дубровина, В.А. Потто, П. Левашова5 и многих других.
Историки дворянско-буржуазного направления, возвеличивая царизм, рассматривали события, происходившие на Северо-Западном Кавказе, в основном, через призму русско-османских отношений, искажая при этом главную причину противостояния великих держав, трактуя суть «восточного вопроса» только как борьбу христианства с мусульманством, Европы с Азией, где агрессивной стороной всегда была султанская Турция. Исследования историков, базирующихся исключительно на русских источниках, в основном являвшихся донесениями и приказами царского командования, отличались субъективизмом, однобокостью трактовки событий истории.
Если делать резюме из сказанного о дореволюционной кавказоведческой литературе, касающейся народов Северо-Западного Кавказа, их взаимоотношений с Россией и Османской империей в исследуемый период, то следует отметить, что она представляет ценность, содержит большой фактический материал, помогающий раскрытию поставленной проблемы со многих ее сторон. Следует также отметить, что она написана в апологетическом ключе, характерном для исторических трудов того времени, содержит немало принципиальных ошибок и недостатков, проистекающих из методологических воззрений и социальной принадлежности авторов. Представители историографии того периода интересовались прежде всего главным образом историей господствующих классов и деятельностью отдельных его представителей, старались показать успехи политики самодержавной власти в усмирении непокорных кавказцев, а также благотворную роль царских чиновников в «устроении» края. А творческая созидательная деятельность народных масс, их решающая роль в поступательном развитии
5 Чулков М.Д. Историческое описание Российской коммерции при всех портах и границах от древних времен до ныне настоящего и всех преимущественных по оной государя императора Петра Великого и ныне благополучно царствующей государыни императрицы Екатерины Великой. СПб., 1791-1798. Т. 1-7; Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. СПб., 1869. Ч. 1-3; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1886. Т. 1-6; Потто В.А. Два века Терского казачества. Владикавказ, 1912. Т. 1; Левашов П. Картина или описание всех нашествий на Россию татар, турков, их туг браней, грабительств и опустошений, начавшихся в половине десятого века и почти беспрерывно через восемьсот лет продолжавшихся. СПб., 1792.
общества, как правило, затушевывались, выпадали из их поля зрения. Кроме того, оставался не раскрытым такой вопрос, как влияние России на развитие социально-экономической и культурной жизни народов Северо-Западного Кавказа.
Зарубежные авторы также проявляли и проявляют интерес к истории народов Северо-Западного Кавказа. Основное их внимание направлено на изучение русско-северокавказских взаимоотношений, а в их рамках - кавказско-османских.
Освещая со своих позиций суть международных событий, связанных с Кавказом, его историей и восточным вопросом, большинство зарубежных исследователей не разглядели или не хотели разглядеть роста российской ориентации местных народов. Они пытаются доказать, что Россия изначально преследовала агрессивные планы по отношению к Северо-Западному Кавказу. В противостоянии Российской империи и султанской Турции, по их мнению, Россия, якобы, всегда выступала как агрессивная страна, а западные державы лишь защищали Турцию.
Россия, начиная со второй половины XVIII в., осуществляя планы восточной политики, выступает как колониальная держава по отношению к независимости народов Северо-Западного Кавказа. Но Османская империя, подталкиваемая западными державами, сама вела агрессивно-захватническую политику на Северо-Западном Кавказе, пыталась сделать территорию региона плацдармом для борьбы с Россией.
Зарубежные историки сознательно искажают классовые, этнические, социальные и другие противоречия, существовавшие у народов региона. Выпячивание отрицательных сторон во внешней политике России по отношению к Северо-Западному Кавказу делается сознательно, чтобы отвергнуть, несмотря ни на что, прогрессивное значение присоединения региона к России. Всю ответственность за многочисленные русско-османские войны, как правило, происходившие и на территории Северо-Западного Кавказа, зарубежные авторы6 возлагают на Россию. Этот вывод далек, естественно, от истины и носит упрощенный, односторонний характер.
Важной с точки зрения включения в научный оборот иностранных исследований стало издание работы французского ученого
6 См. Ибрагимбейли X. Россия и Северный Кавказ в XVI - первой половине XIX века в освещении современной буржуазной историографии // История СССР. 1981. № 2. С. 185-199; Сотавов H.A. Кавказская проблема в русско-иранских, русско-турецких отношениях XVIII в. (зарубежная историография) // Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону, 1998. № 2. С. 77-85.
А.М.-Ф. Руир, в которой автор затрагивает проблемы военно-дипломатической борьбы России, Великобритании и Франции за геополитические позиции на Северо-Западном Кавказе изучаемого периода.7
В современной зарубежной историографии настойчиво вводится в научный оборот термин «фронтир» (граница или пограничная зона), разработанный американским историком Ф.Тернером. Единственной работой, раскрывающей идею северокавказского «фронтира» России, является переведенная на русский язык статья Томаса М. Баррета.8 Понять, что стояло за присоединением Северного Кавказа к России, по мнению Томаса М. Баррета, «можно только заглянув за военные линии и посмотрев на передвижения народов, на их поселения и сообщества, изменение ландшафта, взаимоотношение соседей, причем не только во время военных действий, но и в повседневной жизни».9
Следует сказать, что формирование южных границ нельзя рассматривать только с позиции демонстрации имперско-колониальной политики царизма, новые возможности для осмысления сложных процессов взаимодействия дают исследования в терминах концепции диалога двух социокультурных систем: российской и северокавказской.
В целом зарубежная историография практически не поставила вопроса о народах Северо-Западного Кавказа как субъекте международных отношений, в искаженном свете представила политику России в регионе, а наступление султанской Турции на северокавказские земли трактовала как оборонительные мероприятия. Но нельзя не отметить и позитивную сторону их исследований: помимо поверхностных компиляций и откровенно политических инсинуаций зарубежная историография имеет и фундаментальные сочинения, основанные на большом фактическом материале.10
Кавказская проблема занимала значительное место в советской историографии. Работы отечественных историков, написанные с марксистско-ленинских позиций, освещали многие вопросы взаимоотношений народов Северо-Западного Кавказа с Россией. Отмечая в целом колониальную сущность восточной политики России, советские
7 Руир А.М.-Ф. Англо-русское соперничество в Азии в XIX веке. М., 1924.
8 Барретг Т.М. Линия неопределенности: северокавказский «фронтир» России // Американская русистика: вехи историографии последних лет. Императорский период. Самара, 2000. С. 163-195.
9 Там же. С. 165.
10 Hammer Н. Geschichte der Chan der Krim unter osmanischer Herrschaft. Ween, 1856; Berkok I. Tarihte Kafkasya. Istambul, 1958.
исследователи подчеркивали и прогрессивную роль России в исторических судьбах народов Кавказа.
В 20-х гг. XX в. большое внимание политике царизма на СевероЗападном Кавказе уделил М.Н. Покровский." Он осветил реакционную сущность внешней политики Российской империи, ее захватнические цели в регионе. Акцентируя внимание на разоблачении российского самодержавия как самого сильного оплота реакции, автор останавливался преимущественно на отрицательных сторонах политики российского правительства, что и обусловило игнорирование М.Н. Покровским тех дружеских связей, которые складывались, вопреки воле реакционных сил, между северокавказскими народами и русскими.
В новейшее время появилось огромное количество разноплановой исторической литературы в виде обобщающих трудов, монографий, статей и рецензий, в которых освещены отдельные стороны истории народов региона и внешнеполитического курса России в отношении народов Северо-Западного Кавказа.
В 50-80-е гг. XX в. вышли в свет обобщающие труды по истории Карачаево-Черкесии, Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краев. В 1988 г. в Москве, в издательстве «Наука», вышли два тома истории народов Северного Кавказа с древнейших времен до 1917 г. Мы широко опирались на соответствующие разделы этих обобщающих трудов, в которых раскрываются вопросы социально-экономических, политических и культурных взаимоотношений местных народов между собой и Россией. Вместе с тем следует отметить, что с момента выхода в свет этих работ историческая наука обогатилась новым корпусом документальных источников, часть из которых вводится в научный оборот в диссертационном исследовании.
В истории изучения народов Северо-Западного Кавказа, пожалуй, наиболее острой является проблема определения места народов региона во внутренней и внешней политике султанской Турции и Российской империи.
Исследователи по-разному оценивают взаимоотношения народов Северо-Западного Кавказа с Россией рассматриваемого времени. Известный кавказовед Е.П. Алексеева отношения народов региона с Россией ХУ1-ХУШ вв. определила политическим союзом, скреплен-
11 Покровский М.Н. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., 1923.
12
ным постоянными экономическими и торговыми отношениями.12 По мнению исследователей Д.А. Напсо и С.А. Чекменева, известные акты вхождения местных народов в состав России носили в основном условный характер и не соблюдались.13 Т.М. Феофилактова отношения России с народами региона определяет как военно-политические.14 Автор видит «объективно-прогрессивное значение» в присоединении к России Правобережной Кубани для ее народов.15 Известный кубанский историк В.Н. Ратушняк рассматривает аспекты политической истории Российской и Османской империй, повлиявшие на присоединение народов Северо-Западного Кавказа к России и территории их расселения. Завершился процесс «колониальной политики» освобождением от крымских правителей и вхождением в «сферу прогрессивного экономического и культурного влияния России».16
Исследованию политики Российской империи в северокавказском регионе много внимания уделил известный кавказовед H.A. Смирнов. Основываясь на обширном круге источников, он показал экономические аспекты восточной политики России, обосновал закономерности установления русско-северокавказских дружественных связей.17
Наиболее интересными, содержательными и заслуживающими внимания исследовательскими работами отечественных историков, на наш взгляд, являются труды A.B. Фадеева, В.И. Шеремета, H.A. Сотавова, Ю.Ю. Клычникова, А.Ю. Чирг, Ш.А. Гапурова, Б.В. Виноградова, А.Д. Панеша18 и др. В их исследованиях
12 Алексеева Е.П. Истоки дружбы народов Северного Кавказа с русским народом (IX-XVII) // Вопросы археологии и истории Карачаево-Черкесии. Черкесск, 1991. С. 68-73.
13 Напсо Д.А., Чекменев С.А. Надежда и доверие. Черкесск, 1993.
" Феофилактова Т.М. Политические отношения России с народами Северо-Западного Кавказа в период подготовки второй русско-турецкой войны (1783-1787) // Россия и Черкесия (вторая половина XVIII-XIX вв.). Майкоп, 1995. С. 69-71, 74.
15 Там же. С. 75.
16 Ратушняк В.Н. Вхождение Северо-Западного Кавказа в состав России и его капиталистическое развитие. Краснодар, 1978. С. 10-41.
" Смирнов H.A. Политика России на Кавказе в XVI-XIX вв. М., 1958.
18 Фадеев A.B. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М., 1960; Шеремет В.И. Турция и Андриа-нопольский мир 1829 г. М., 1975; Сотавов H.A. Северный Кавказ в русско-иранских и русско-турецких отношениях в XVIII в. М., 1991; Клычников Ю.Ю. Российская политика на Северном Кавказе (1827-1840 гг.). Пятигорск, 2002; Чирг А.Ю. Развитие общественно-политического строя адыгов Северо-Западного Кавказа (конец XVIII - 60-е гг. XIX вв.). Майкоп, 2002; Гапуров Ш.А. Северный Кавказ в политике России в начале XIX века (1801-1815 гг.). Нальчик, 2004; Виноградов Б.В. Специфика российской политики на Северном Кавказе в 1783-1816 гг. Славянск-на-Кубани, 2006; Панеш А.Д. Западная Черкесия в системе взаимодействия России с Турцией, Англией и имаматом Шамиля в XIX в. (до 1864 г.). Майкоп, 2006.
рассматриваются сложные, противоречивые, порой взаимоисключающие взаимоотношения народов Кавказа с Россией, Турцией и Крымом.
В работах отечественных авторов советского периода и новейшего времени на основе анализа большой совокупности русских и местных источников удалось показать и доказать, что Северо-Западный Кавказ, в целом Кавказ и Восточное Причерноморье имели важнейшее значение в политике России. Одним из основных выводов этих исследований является то, что сближение северокавказских народов с Россией было не случайным, а объективно закономерным явлением, обоюдно выгодным для обеих сторон. Вхождение народов Северо-Западного Кавказа в состав России большинство авторов считают прогрессивным для местных народов, хотя критикуют методы и формы, при помощи которых это произошло.
Подводя итог обзору научной литературы, отметим, что, несмотря на специальные работы по истории народов Северо-Западного Кавказа все еще отсутствуют обобщающие исследования, в которых были бы выявлены специфические черты процессов, происходивших в изучаемое время.
В данной работе диссертант, естественно, учитывал и опирался на результаты исследований, как своих предшественников, так и современников. Вместе с тем, автор счел необходимым сосредоточить основное внимание на выяснении менее изученных вопросов внутриполитического и, в особенности, внешнеполитического положения народов Северо-Западного Кавказа рассматриваемого периода.
Хотя в отечественной историографии основательно изучены многие аспекты истории взаимоотношений местных народов с Россией и Османской империей все же освещение места и роли народов Северо-Западного Кавказа в русско-турецких отношениях в конце 60-х гг. XVII - 20-е XIX вв. и конкретное их изучение до настоящего времени не предпринимались - это и составляет основную задачу диссертационного исследования.
Источниковая база исследования основана на широком круге разных по характеру и содержанию материалов. При анализе узловых вопросов преимущество отдавалось разноплановым и различным источникам: архивным документам, опубликованным документальным материалам, хроникам, путевым заметкам и другим сочинениям современников, различным мемуарам, официальной и деловой переписке, работам исследователей, правительственным актам, дипломатической переписке.
В ходе исследования выявлены материалы из фондов Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва), Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ, Москва), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК, Краснодар), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК, Ставрополь), Рукописного фонда Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН). Часть из них введена в научный оборот впервые.
Из фондов РГАДА в диссертационной работе использованы: «Кавказские дела» (Ф. 23), «Сношения России с Турцией» (Ф. 89), «Кубанские дела» (Ф. 120), «Сношения России с Крымом» (Ф, 123). Документы фондов раскрывают положение дел на Северо-Западном Кавказе в рассматриваемый период. Особую ценность имеют содержащиеся в фондах тексты грамот, договоров, обязательств российских и турецких правительств, которые относятся к исследуемому времени и затрагивают факты нападений местных народов на российские пределы, участия их в каких-то организованных походах против России. Документальный материал из фондов РГАДА позволяет восстановить причины раскола местного населения в 70-80-е гг. XVIII в. на две части. Одна из них придерживалась пророссийской ориентации, а другая демонстрировала независимость, неповиновение пророссийскому ставленнику крымскому хану Шагин-Гирею. Кроме того, эти источники из фондов РГАДА помогают выявить различия в политических и, соответственно, боевых установках тех или иных партий в среде народов региона.
Из материалов АВПРИ это: «Сношения России с Турцией» (Ф. 89), «Константинопольская миссия» (Ф. 90), «Дела едисанских, ембулуц-ких и буджакских татар (ногайских)» (Ф. 112), Кубанские дела» (Ф. 120), «Сношения России с Крымом» (Ф. 123), «Ногайские дела» (Ф. 127) и др. В отмеченных фондах содержится богатейший архивный материал, дающий возможность исследовать политику России и Турции в регионе и раскрыть их роль в международных отношениях, которые складывались на Северо-Западном Кавказе и Восточном Причерноморье.
Кроме того, в фондах АВПРИ отложились сведения о набегах местных народов на российские окраины, об их участии в деятельности султана Бахты-Гирея, подрывавшего в течение определенного времени мир между Османской империей и Россией. Следует также
отметить, что данные из фондов позволили глубже и детально ознакомиться с политической ситуацией в регионе в рассматриваемый период, выяснить обстоятельства появления части ногайцев в Крымском ханстве, а затем их переселения на Правобережную Кубань, рассмотреть какую роль сыграли ногайцы, адыги, абазины и др. в деятельности Шагин-Гирея на Северо-Западном Кавказе и в Крыму в 1777 г. и т.д. В целом фонды АВПРИ дали возможность воссоздать процесс принятия народами региона подданства России.
По интересующей нас теме большой материал выявлен и использован из РГВИА, рассредоточенный в фондах: «Военно-ученый архив» (Ф. ВУА), «Дела князя Потемкина — Таврического» (Ф. 52) и др. — документы и материалы свидетельствуют о дипломатическом, политическом и военном противостоянии, развернувшемся между султанской Турцией, Крымским ханством, с одной стороны, и Россией -с другой, по вопросу Северо-Западного Кавказа. Этот материал позволяет вникнуть во внешнеполитические планы противоборствующих держав, понять методы и приемы их реализации. В фондах РГВИА содержится и материал, дающий нам возможность более полно раскрыть вопросы социального, политического, военного положения в регионе, показать отношение местных народов к процессам и событиям, происходившим на Северо-Западном Кавказе, а также их участие в многочисленных войнах Российской империи с султанской Турцией на стороне первой.
Весьма ценным по своей значимости явились материалы, извлеченные из местных архивохранилищ.
Документы фондов ГАКК: «Канцелярия наказного атамана Черноморского казачьего войска» (Ф. 249), «Канцелярия начальника НижнеКубанской кордонной линии Кубанского казачьего войска» (Ф. 261), «Производство рациональных дел наказному атаману, Начальнику Штаба и другим чиновникам, избранным для поручений в Закубан-ском крае» (Ф. 327), «Комиссия по разбору сословных прав горцев Кубанской, Терской областей (Ф. 348), «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска» (Ф. 454), «Кубанская областная межевая Чертежная комиссия Кубанского казачьего войска» (Ф. 574), «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска» (Ф. 670), «Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами» (Ф. 774) и др. дали возможность исследовать жизнедеятельность народов региона в российских правовых, социально-экономических условиях, а также
боевую сторону истории местных народов, выступавших против присутствия России на Северо-Западном Кавказе, о взаимных столкновениях и нападениях русских войск и закубанских народов, имевших место добровольных переходах народов из Закубанья на российскую сторону и т.д.
В фондах ГАСК: «Кавказской палаты государственных имуществ» (Ф. 55), «Общее управление Кавказской области (Ф. 79), «Канцелярия Гражданского губернатора Кавказской области» (Ф. 87, 444) и др. содержатся документы, показывающие прохождение военных событий на Северо-Западном Кавказе, мер против народов Закубанья. Огромный интерес представляют рапорты, донесения, отражающие сложное положение местного населения оказавшегося по разные стороны границы, правительственные меры предосторожности от прибывающих из-за Кубани народов и т.д.
Ценный материал извлечен диссертантом из Рукописного фонда ИИАЭ ДНЦ РАН: «Джанибеков А.-Х.Ш. Очерки по истории ногайцев» (Ф. 2).
Архивные документы говорят о том, что внешняя угроза еще больше сблизила народы Северо-Западного Кавказа, дружно выступавшие против порабощения со стороны султанской Турции и Крымского ханства и что в этой своей нелегкой борьбе они находили активную поддержку у своего могущественного северного соседа - России.
Так, в конце 60-х гг. XVIII - 20-е гг. XIX вв. независимо от экспансионистских устремлений царизма, происходило расширение разносторонних связей между самими народами региона и Россией.
В новейшее время были опубликованы архивные материалы XVIII-XIX вв. из фондов РГАДА, АВПРИ, РГВИА, а также местных северокавказских архивов, открывшие новый этап в изучении взаимоотношений России с народами региона. Прежде всего, это: «А.В. Суворов. Сборник документов» (М., 1951. Т. 2), «Русско-адыгейские торговые связи. 1793-1860 гг.» (Майкоп, 1957), «Ногайцы Дагестана и Северного Кавказа. Документы XVII-XVIII вв.» (Махачкала, 1998) и др.
Комплексное использование всей совокупности разнохарактерных источников и материалов с учетом достижений отечественной историографии позволило нам реконструировать относительно полную картину внешнеполитического положения народов Северо-Западного Кавказа во взаимоотношениях Российской империи с султанской Турцией и её вассалом - Крымским ханством в конце 60-х гг. XVIII - 20-х гг. XIX в.
Научная апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории России Дагестанского государственного педагогического университета.
Основные положения, содержание и выводы диссертации нашли свое отражение в 5 научных публикациях автора.
Структура исследования отвечает целям и задачам диссертации и состоит из введения, 3 глав (7 параграфов), заключения, библиографии, списка сокращений, приложения (карта).
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, характеризуются его методологические основы, определяется степень изученности проблемы, источниковая база, а также научная новизна и практическая значимость работы.
Глава I. Социально-экономическое развитие и политическое положение народов Северо-Западного Кавказа (конец 60-х гг.
XVIII - 20-е гг. XIX вв.) состоит из 3 параграфов.
В первом параграфе дана картина расселения и численности адыгов (адыгейцы, кабардинцы, черкесы), абазинов, ногайцев, карачаевцев, прослеживаются изменения, которым подверглась территория проживания местных народов.
Северной границей этнической территории западных адыгов в рассматриваемый период служило левобережье Кубани. В начале
XIX в. было известно 13 наиболее крупных адыгских племен (жанеевцы, шефаки (шегаки, хегаки), натухайцы, шапсуги, абадзехи, бжедуги, хатукаевцы, егерукаевцы, адамиевцы, мамхеги, бесленеевцы и мохоши).
Соседями адыгейцев и кабардинцев были абазины (тапанта и шкарауа). Абазины - тапанта занимали территорию по рр. Большой и Малый Зеленчук. Абазины - шкарауа жили по рр. Большой и Малый Зеленчук, Малой Лабе, Урупу и Фарсу.
Южные абазины занимали прибрежные и горные районы Причерноморья.
По сведениям немецкого автора К. Пейсонеля на Северо-Западном Кавказе и Восточном Причерноморье ногайцы, разделенные на 4 крупные владения: Буджакская, Едисанская, Джембойлуковская, Кубанская кочевали от р. Дуная до Азова и Кубани. В конце XVIII -
нач. XIX вв. закубанские ногайцы проживали по р. Тохтамышу и по левому берегу Кубани от устья р. Джегуты до Прочного Окопа.
Карачаевцы в исследуемое время жили в верховьях р. Кубани.
Во втором параграфе освещается экономическое развитие народов региона. Ведущее место в экономике местных народов занимало сельское хозяйство. Важнейшей его отраслью были земледелие и скотоводство.
В горных районах, в частности Западной Черкесии, в рассматриваемое время широко применялись террасирование горных склонов, укрепление их каменными стенами, удобрения.
Почти у всех народов Северо-Западного Кавказа земледелие сочеталось с животноводством. Даже у кубанских ногайцев, у которых в хозяйстве преобладало скотоводство, занятие земледелием было необходимым условием существования населения.
Важное место в экономике народов региона занимали домашние промыслы и ремесла.
В изучаемый период торговля народов региона была меновой. Первые меновые дворы на Кубани были открыты в конце XVIII в.
С появлением северокавказских городов встречи местных народов с русскими на базарах и ярмарках стали более регулярными, чем прежние эпизодические, а затем и просто обычным явлением. Ломались старые устои. Круг лиц, связанный с рынком, заметно расширился.
Торгово-экономические связи с Россией имели прогрессивное значение для народов региона, поскольку они стимулировали рост местного производства, и в этом отношении они принципиально отличались от торговли с османскими и крымскими купцами.
В третьем параграфе изучаются социальный состав и административно-политическое устройство народов Северо-Западного Кавказа. У народов региона в рассматриваемое время господствовали феодальные отношения.
Сосуществовали «аристократические» (бесленеевцы, темиргоевцы, бжедухи, хатукаевцы, махошевцы и др.) и «демократические» (абадзехи, шапсуги, натухайцы) племена адыгов. Различие между этими подразделениями адыгов в политической сфере заключалось в том, что у «аристократических» племен сохранялось княжеское управление, в то время как у абадзехов, натухайцев и шапсугов в конце XVIII в. власть феодальной аристократии была свергнута в результате демократического переворота.
Привилегированное сословие народов Северо-Западного Кавказа составляли пши (князья), уорки (дворяне) четырех степеней у адыгов; бии, мурзы, султаны, кайбаши, асламбеки (дворяне) - у ногайцев; таубии и бии - у карачаевцев; ахы, маршани (князья), агмисты (дворяне) двух степеней - у абазин. К господствующему сословию относилось также и местное мусульманское духовенство.
Феодально-зависимое крестьянство у народов региона делилось на несколько категорий - тфокотли, азаты, пшитли и оги (у адыгов); уздени, байгуши, джоллукулы, джолсызкулы - у ногайцев; акавы, тльфакошао, азаты - у абазин; уздени, каракиши, азаты - у карачаевцев.
На низшей ступени социальной лестницы находились домашние рабы: унауты (у адыгов); кулы (у ногайцев и карачаевцев), лаги и унавы (у абазин). Они не имели ни личных, ни имущественных прав.
У народов Северо-Западного Кавказа не было единого, централизованного государства.
В Карачае административная власть находилась в руках биев (князей).
«Демократические» группы составляли большинство всех адыгов. Князей у них не было, а сохранившееся дворянство было лишено политической власти. После переворота конца XVIII в. абадзехи, шапсуги и натухайцы учредили у себя суд присяжных. Территория, населенная ими, делилась на округа, в каждом из которых управляли избранные народом старейшины.
У ногайцев до присоединения Крыма к России буджакский, едисанский, джембойлуковский и кубанский улусы входили в состав Крымского ханства. Каждый улус сохранял самостоятельное управление и, в свою очередь, был разделен на мелкие аульные общины.
Важную роль в общественном управлении у местных народов играли народные собрания.
Несмотря на многообразие административно-политического устройства народов региона, низовой организацией управления во всех политических структурах оставалась сельская община.
Административные реформы в первой четверти XIX в. российского правительства на Северо-Западном Кавказе соответствовали интересам правящих классов Российской империи и способствовали дальнейшему укреплению царизма в регионе.
Глава II. Народы Северо-Западного Кавказа в системе политики России и Турции в конце 60-х-70-е гг. XVIII в. состоит из двух параграфов.
В первом параграфе освещается участие народов региона в русско-турецких отношениях в 1768-1774 гг.
В конце 60-х г. XVIII в. обострилась борьба Российской империи с султанской Турцией за решение черноморской проблемы. Необходимо было решить один из ее важных вопросов - крымский. Канцлер М.И. Воронцов предлагал Екатерине II два варианта решения крымской проблемы: добиваться либо присоединения Крыма к России, либо представления ему видимой независимости. Оба варианта обеспечивали в той или иной степени господство России в Северном Причерноморье, входившем в состав Крымского ханства. В этих планах России огромное внимание уделялось составной части Крымского ханства - Правобережной Кубани. Этот регион занимал выгодное географическое положение по отношению к России, Крыму и Кавказу и мог быть использован как важный стратегический плацдарм. Но чтобы решить вопрос о Кубани, необходимо было вернуть Приазовье.
Северо-Западный Кавказ был для Порты плацдармом для нападения на Россию с юга и для дальнейшего продвижения на Кавказ. Важным орудием захватнической политики султана в регионе и юге России было вассальное Крымское ханство.
Враждебную по отношению к России и северокавказским народам политику султана в своих корыстных целях поддерживали западноевропейские державы - Англия и Франция.
Российское правительство, зная, что северокавказские народы больше тяготеют к России, нежели к Порте, широко использовало их в своих интересах. В период русско-турецкой войны подданными России стали ногайцы, адыги - мысылбайцы, абазины - тапанта и др.
Видимо, не случайно вопрос о занятии Крыма был поставлен российским военным командованием именно тогда, когда к чисто -тактической возможности вторжения прибавилось и явное стремление народов Причерноморья отделиться от крымцев и османов. По времени это способствовало решению Государственного Совета от 15 марта 1780 г. о статусе Крымского ханства: признано излишним требовать включения его в состав России - вполне достаточно добиться согласия Турции на отделение Крыма от османов и обретения им независимости.
10 июля 1774 г. между Россией и Турцией был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный трактат, положивший конец русско-османской войне 1768-1774 гг. По условиям договора Крым был признан «вольным и совершенно независимым от всякой посторонней власти». К России отходили участки Азовского побережья, а также порты Керчь и Еникале, земли между Днепром и Бугом. По договору были подтверждены права России на Кабарду.
Во втором параграфе рассматривается роль народов СевероЗападного Кавказа во взаимоотношениях России с Портой во 2-ой пол. 70-х гг. XVIII в.
После заключения Кючук-Кайнарджийского трактата султан медлил с ратификацией, желая изменить его условия. Порта продолжала добиваться утверждения Девлет-Гирея на крымский престол.
В таких сложных условиях российская дипломатия возвратилась к плану отделения Кубани от Крыма. 8 ноября 1774 г. последовал рескрипт Екатерины II начать это отделение. Это было одним из обстоятельств, заставивших Порту ратифицировать договор в январе 1775 г., что и отменило реализацию российского плана в отношении Правобережной Кубани.
В мае 1775 г. Девлет-Гирей с помощью турецких войск захватил власть в Крыму. В создавшейся обстановке Россия решила ускорить возведение на ханский престол своего ставленника Шагин-Гирея. Чтобы проложить Шагин-Гирею дорогу в Крым, сначала нужно было его избрать ханом на Кубани. Между тем, провозглашение Шагин-Гирея ханом здесь проходило в очень сложной обстановке. Борьба между сторонниками пророссийской и просултанской ориентации в регионе усилилась. Так, в ноябре 1776 г. закубанцы напали на крепость Копыл, где находился Шагин-Гирей, ставленник России. Однако это нападение было отбито.
В январе 1777 г. Шагин-Гирей был провозглашен ханом на Кубани. Рост пророссийской ориентации у значительной части населения Северо-Западного Кавказа, поддержка российского ставленника Шагин-Гирея, сыграли главную роль в осуществлении планов России в отношении Крымского ханства, несмотря на подстрекательство со стороны Порты. Утратив в Крыму, султан начал активно укреплять свои позиции в районе Левобережной Кубани.
Неудачная попытка летом 1778 г. поднять народы СевероЗападного Кавказа против России, изменившаяся международная обстановка вынудила султана к компромиссу с Россией в крымском
вопросе: 21 марта 1779 г. Порта подписала Айналы-Кавакскую конвенцию, подтвердившую Кучюк-Кайнарджийский трактат 1774 г.
Теперь Россия путем экономического ослабления Крымского ханства, укрепления политических и торгово-экономических связей с местными народами, при благоприятной международной обстановке хотела мирным путем присоединить Крым.
Глава Ш. Северо-Западный Кавказ в политических взаимоотношениях России и Турции (80-е гг. XVIII - 20-е гг. XIX вв.) состоит из двух параграфов.
В первом из них показана роль народов региона в стратегических планах России и Порты в 80-х гг. XVIII - нач. XIX вв. В регионе оформилась укрепленная пограничная линия. По обе ее стороны шли сложные процессы дифференциации, причем военное преобладание России над Портой оказались при этом, весьма значительным фактором. Переходившие в подданство России народы Левобережной Кубани перебирались на территорию Кавказской губернии. Значительным этапом их истории становилась адаптация к российским общественным порядкам, нормам и среде. Не сумевшие это принять уходили в Закубанье.
Во втором параграфе рассматривается место и роль народов региона в военно-политическом взаимодействии России с Турцией в 1806-1829 гг.
Русско-турецкая война 1806-1812 гг. осложнила положение России на Северо-Западном Кавказе. Следует отметить, что в сложной военно-политической ситуации народы региона не выступили на стороне Порты и поддержали Россию. Так, российское военное командование на Кубани в своих донесениях к ген. И. Гудовичу указывало, что местные народы «не имеют никакого согласия к стороне турецкой, а желают быть под покровительством России в верности своей навсегда».
В течение 1809-1812 гг. российские войска овладели всеми опорными пунктами османов на Черноморском побережье Кавказа от устья Кубани до устья Риони (Анапой, Суджук-Кале, Сухумом, Анаклией, Поти). Это изменило стратегические позиции России на кавказском театре военных действий. Кроме того, эти годы были отмечены рядом блестящих побед российских войск над Портой на Балканах. Это ускорило подписание в 1812 г. Бухарестского мирного договора. По договору Анапа и Суджук-Кале были возвращены Порте. Продвижение России на Северо-Западный Кавказ было ограничено р. Кубанью, по-прежнему являвшейся границей между Россией и Турцией. Пози-
ция России в кавказском вопросе была связана со сложной международной обстановкой в период мирных переговоров в Бухаресте. Армия Наполеона Бонапарта готовилась к вторжению на Россию.
Подписание в октябре 1813 г. Гюлистанского мира с шахским Ираном изменило геополитическую ситуацию на Кавказе в пользу России. Кроме того, правящие круги Порты учитывали сложившуюся международную обстановку, связанную с усилением позиции России на международной арене после Отечественной войны 1812г.
В ходе и после русско-турецкой войны 1806-1812 гг. приоритетным направлением в политике России в отношении народов СевероЗападного Кавказа являлось развитие торговых отношений. Свидетельством тому являются: «Положение» о меновой торговле с горцами на Кавказской линии, утвержденной в июле 1810 г., и «Правила для торговых сношений» с местными народами (1821 г.). В 1822 г. P.A. Скасси сообщал в МИД России об успехах торговли с местным населением. Со своей стороны, османы прилагали большие усилия, чтобы помешать укреплению русско-северокавказских отношений.
Следует отметить, что политика России по отношению к местным народам в рассматриваемый период не была однозначной. Так, в течение 1821-1826 гг. командующий войсками в Черномории ген. Власов совершил три карательные операции в Закубанье.
Борьба вокруг кавказского вопроса между Россией и Турцией с особой силой развернулась после подписания Аккерманской конвенции 1826 г. Согласно конвенции, за Россией закреплялись города Сухум-Кале, Анаклия и Редут-Кале.
Готовясь к новой войне и Петербург и Стамбул стремились привлечь на свою сторону народы региона. В апреле 1828 г. Россия объявила войну Порте, грубо нарушившей условия Аккерманской конвенции и ранее заключенных договоров.
В ходе войны усилилась борьба за влияние на Северо-Западном Кавказе между Россией и Турцией. Происки султанских агентов не имели особого успеха, местные народы не верили их обещаниям.
Успешное наступление российских войск на балканском и кавказском фронтах заставило султанское командование пойти на переговоры. Мирный договор между Россией и Османской империей был подписан 14 сентября 1829 г. в Андрианополе. Признание султаном Северо-Западного Кавказа «вечным владением Российской империи» в результате договора означали превращение Закубанья в часть России,
а проживающие там адыги, абазины, ногайцы и карачаевцы вступили в российское подданство.
В заключении диссертации подводятся итоги и суммируются выводы, полученные в процессе исследования проблемы.
Общественно-экономические и политические отношения народов Северо-Западного Кавказа с Россией в изучаемый период были тесно связаны с политической обстановкой, сложившейся в это время в регионе. Прежде всего, это была борьба России с Турцией и ее вассалом - Крымским ханством за овладение регионом.
Османо-крымская политика по отношению к местным народам региона явилась внешним фактором, обусловившим сближение народов региона с Россией. История народов Северо-Западного Кавказа, как и России, на протяжении конца 60-х гг. XVIII - 20-е гг. XIX в. наполнена острой борьбой за обеспечение безопасности своих границ от Османской империи и ее вассала - Крымского ханства.
Торгово-экономические взаимоотношения народов СевероЗападного Кавказа между собой и Россией в рассматриваемый период развивались в русле сложных и противоречивых как внутри, - так и внешнеполитических событий в регионе. Их стабильность и неуклонное расширение было обусловлено общностью экономических интересов, как местных народов, так и России.
С конца 60-х гг. XVIII в. Северо-Западный Кавказ в борьбе России с султанской Турцией за выход к Черному морю приобретает самостоятельное значение как важный объект политических и экономических интересов России.
Добившись по Кючук-Кайнарджийскому договору 1774 г. провозглашения независимости Крыма, Россия лишила Порту возможности влиять через крымского хана на «кавказские» дела. В то же время, Россия, заключив в 1772 г. с Крымом договор о признании кабардинцев российскими подданными, получила свободу действий на СевероЗападном Кавказе.
Начиная с 70-х гг. XVIII в. в политике России на Северо-Западном Кавказе наблюдаются определенные изменения. Решение черноморской проблемы, а также завершение присоединения Северо-Западного Кавказа в результате русско-османских войн 1768-1774, 1787-1791 и 1828-1829 гг., а также тот факт, что султанской Турции не удалось поднять мусульманское население региона на «священную войну» против России, обращения многих местных владетелей к российскому правительству с просьбами о принятии в подданство, дальнейшее
развитие взаимовыгодных русско-кавказских торгово-экономических связей - все это привело к упрочению позиции России на СевероЗападном Кавказе.
Одновременно с военными действиями российские власти с конца
XVIII в. проводили военно-административные реформы, пытаясь «умиротворить» местные народы Северо-Западного Кавказа. Важнейшей из них было строительство Кавказской линии - цепи крепостей, казачьих станиц и кордонных линий, пересекавших весь северокавказский регион.
Основные положение и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Багамаева Д.М. Торгово-экономические связи народов Северо-Западного Кавказа с Россией в конце XVIII - 20-е гг.
XIX вв. // Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. Актуальные проблемы гуманитарных наук. Общественные науки. Спецвыпуск. Ростов-на-Дону, 2008. № 10. С. 78-81.
2. Багамаева Д.М. Северо-Западный Кавказ в политике России и Османской империи в период русско-турецкой войны 1768-1774 гг. // Историко-культурные процессы на Северном Кавказе (взаимодействие, взаимовоздействие, синтез): материалы всероссийской научно-практической конференции (17-18 октября 2007 г.). Армавир, 2007. С. 46-49.
3. Багамаева Д.М. Народы Северо-Западного Кавказа в период русско-турецкой войны 1787-1791 гг. // Республиканская научная конференция студентов и преподавателей «Новый взгляд» (основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность). Махачкала: ДГПУ, 2007. С. 1-4.
4. Кидирниязов Д.С., Багамаева Д.М. Северо-Западный Кавказ в русско-турецкой войне 1828-1829 гг. // Республиканская научная конференция студентов и преподавателей «Новый взгляд» (основные направления социально-политического и культурного развития России и Дагестана: история и современность). Махачкала: ДГПУ, 2007. С. 4-8.
5. Багамаева Д.М. Экономическое развитие народов СевероЗападного Кавказа во второй пол. XVIII - 20-е гг. XIX вв. //Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. 16 ноября, 2007 г. Грозный. Нальчик, 2008. С. 183-186.
Подписано в печать 25.11.10 г. Формат 60x84 '/¡6. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Заказ № 8. Тираж 100 экз.
Отпечатано в МУ «Дом печати» г. Избербаш 368500, г. Избербаш, ул. Чапаева, 15 тел./факс (87245) 2-55-86