автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Политика США в отношении Австрии в период подготовки и принятия государственного договора

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ульякин, Антон Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Политика США в отношении Австрии в период подготовки и принятия государственного договора'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ульякин, Антон Александрович

Введение.

Глава I. Политика США в Австрии в первое послевоенное пятилетие (1945-1950 гг.).

1.1.Политика американских властей в начальный оккупационный период после освобождения Австрии.

1.2.Экономическая политика США в Австрии с 1945 по 1949 гт.

1.3.Планы по созданию австрийских вооруженных сил и их влияние на внешнеполитический курс США в Австрии.

Глава П. Американо-австрийские отношения в 1950 —1954 гг. Поиск новых путей решения австрийской проблемы.

2.1.Основные черты политики США в Австрии в период с 1950 по 1954 гт.

2.2.Сокращенный проект Государственного договора с Австрией. Новая инициатива США.

2.3.США и зарождение идеи австрийского нейтралитета.

Глава Ш. Деятельность американской дипломатии в заключительный период подготовки и подписания Государственного договора.

3.1 Возобновление переговоров по австрийской проблеме в 1954 г. Позиция США на Берлинском совещании министров иностранных дел.

3.2 Советско-австрийские переговоры в 1955 г. и позиция США. Подписание Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Ульякин, Антон Александрович

Актуальность исследования. В 2005 г. Австрия отпраздновала пятидесятилетие подписания Государственного договора, который ознаменовал окончание союзнической оккупации Австрии и даровал стране свободу и независимость. Первоначально понятие оккупации связывалось в основном с периодом военных действий. Впоследствии оккупация стала распространяться на период после окончания войны. Оккупационный режим в Австрии сохранялся в течение десяти лет с 1945 по 1955 гг. вплоть до подписания Государственного договора. СССР, США, Великобритания и Франция как оккупирующие стороны должны были воздерживаться от изменения имущественного, социального и политического статус-кво на оккупированной территории. Однако это не относилось к процессам денацификации, демилитаризации и демократизации Австрии.

Оккупация в Австрии с самого начала приобрела особенные черты. Страна была признана жертвой войны, но солдаты Австрии сражались на стороне гитлеровской Германии. Этот факт частично накладывал вину на австрийцев. Оккупационная политика союзников не имела своей целью коренное переустройство австрийского общества, как это случилось в Германии. С момента освобождения страны в Австрии было образовано единое Временное правительство. Однако политика денацификации в области политики, экономики, образования проводилась в каждой из четырех зон оккупации отдельно.

Создание Союзнической комиссии и признание странами-победителями Временного правительства в конце 1945 г. предопределили характер внешнеполитической деятельности союзников в отношении Австрии. Каждая из сторон была ограничена в полномочиях в своей зоне оккупации. Главные решения должны были быть одобрены Союзническим советом. Этот фактор обусловил сложность переговоров и длительность союзнической оккупации в Австрии.

Научная актуальность опыта американской политики в отношении Австрии после Второй мировой войны бесспорна, т.к. большее количество отечественных и зарубежных исследований посвящено четырехсторонней политике союзников в данной стране. «Американское измерение» данной темы представляет особый интерес в плане исторической компаративистики. В середине 1945 г. американский президент Г.Трумэн был более склонен к компромиссам. В начале оккупации политика США в Австрии представлялась более мягкой, нежели курс других западных союзников, например, Великобритании. С этой точки зрения рассмотрение эволюции американской внешнеполитической деятельности в Австрии привлекательно в плане поисков ответа на вопросы: насколько международная обстановка и разрастание «холодной войны» влияли на позицию американских руководителей в ходе переговоров о заключении Государственного договора.

Отдельной проблемой выступает изучение истоков австрийского нейтралитета и отношения к нему американской стороны. Австрия остается нейтральным государством по сей день. Закон о постоянном нейтралитете, принятый Национальным советом Австрии 26 октября 1955 г., являлся прямым следствием Государственного договора. Государственный договор и данный закон определяют с тех пор международное положение Австрии. В 1955 г. Австрия стала членом ООН, в 1956 г. вошла в состав Совета Европы, а в 1995г. вступила в Европейский Союз.

В этой связи со стороны некоторых политических кругов раздаются призывы отказаться от статуса постоянного нейтралитета, который должен уступить место европейской солидарности. Утверждается, в частности, что изменившаяся международная обстановка требует скоординированных усилий в деле миротворчества, совместном подходе к урегулированию кризисных ситуаций.

Решающее значение для современной Австрии имеет единая политика в области безопасности и обороны Европы, что становится важнейшим дополнением к деятельности ООН, ОБСЕ и НАТО. Австрия предоставляет в распоряжение Европейского Союза в общей сложности около двух тысяч человек военного персонала и ста пятидесяти тысяч гражданского.1

Вступление страны в ЕС стало важным шагом на пути «демонтажа» нейтралитета. Австрия не сделала оговорки о своем особом статусе. В этой связи решения, принятые в рамках единой политики ЕС в области безопасности и обороны, имеют преимущественную силу перед конституционным законом о постоянном нейтралитете.

Сегодня нейтралитет Австрии приобрел черты политики неприсоединения, проводимой Финляндией и Швецией. Некоторые политические силы считают, что классический нейтралитет в настоящее время утратил свое значение. Он устарел и не отвечает интересам безопасности страны и во многом является институтом, рожденным «холодной войной». Существуют сторонники вступления страны в НАТО. В 1990 г. Вена в связи с иракским кризисом дала согласие на транзит через свою территорию военной техники и грузов стран-участниц антииракской коалиции, а во время миротворческой операции НАТО в Боснии и Герцеговине — боевым самолетам германских ВВС. С 1995 г. Австрия сотрудничает с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира». С 1995 по 2001 гг. Австрия направила в рамках данной программы национальные войска для миротворческих миссий в Боснии и Герцеговине. 25 июня 1999 г. правительство Австрии приняло решение о направлении в Косово в составе бригады ФРГ 500 человек.

В 2001 г. правительство приняло новую концепцию безопасности страны — реализация интересов Австрии в рамках ЕС, а также обеспечение

1 Кондаков A.B. Постоянный нейтралитет — анализ прошлого и перспективы на будущее (на примере Австрии и Швейцарии). - М., 2002. С.46 — 47. интересов ЕС в мировом масштабе. Это таит в себе опасность в связи с тем, что Австрия рискует сохранить закон о постоянном нейтралитете де-юре, а де-факто стать участником военно-политического союза.

Однако около 70% населения Австрии считает, что нейтралитет вполне жизнеспособен и не является устаревшим институтом. Примерно такое же л количество населения выступает против вступления страны в НАТО.

В связи с вышесказанным, исследование политики США как одной из главных держав, определявших будущий статус Австрии на переговорах в период с 1945 по 1955 гг., представляет большую актуальность.

Объектом исследования является история взаимоотношений США и Австрии в период подготовки Государственного договора.

Предметом исследования является разработка, формирование, реализация и результаты политики США в Австрии с 1945 по 1955 гг., а также деятельность американских официальных лиц в связи с решением австрийской проблемы в целом.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1955 гг.,Начальная дата обусловлена освобождением Австрии от нацизма и вступлением на территорию страны американских вооруженных сил. Конечная дата связана с подписанием в Вене 15 мая 1955 г. США, СССР, Великобританией и Францией Австрийского Государственного договора, вернувшего стране независимость.

Степень научной разработанности темы исследования. Тема взаимоотношений США и Австрии в период с 1945 по 1955 гг. не получила широкого освещения в отечественной историографии, хотя первая работа об американской политике в Австрии появилась в начале 50-х гг. прошлого века. Однако в диссертации А.Е.Ефремова, защищенной в 1950 г., свое

2 Независимая газета. 18.11.2002. л выражение нашли идеологические шаблоны того времени. В строгом соответствии с требованиями времени автор подчеркивает актуальность изучаемого вопроса в связи с открыто проводимой американским правительством агрессивной политикой, угрожавшей не только Австрии, но СССР и всему миру. Теоретической основой работы явились труды В.И.Ленина, И.В.Сталина, высказывания В.М.Молотова, А.А.Жданова, В.Я.Вышинского. Работа А.Е.Ефремова является показательной и представляет интерес с точки зрения построения историко-дигагоматического исследования начала 50-х гг. Жесткий идеологический контроль и отсутствие четких теоретико-методологических подходов мешали всестороннему и объективному исследованию данной проблематики.

Для работ этого периода характерна крайняя политизация всех изучаемых аспектов. В диссертации Г.Б.Ардаева на соискание степени кандидата экономических наук присутствует резкая критика действий австрийского правительства. Также автор акцентирует внимание на негативных чертах капиталистического пути развития.4

Сложные межгосударственные отношения СССР, США, Великобритании, Франции и Австрии анализируются в работе В.Н.Белецкого.5 Несомненно, монография представляет научный интерес, т.к. автор свои выводы и суждения основывает на советских архивных источниках и материалах зарубежной прессы. В.Н.Белецкий значительное место отводит изучению политики США в Австрии, которые, по мнению автора, пытались превратить эту страну в новый «санитарный кордон» против СССР.6

3 Ефремов А.Е. Агрессивная политика США в Австрии после Второй мировой войны. Дисс. к.и.н. — М., 1950.

4 Ардаев Г.Б. Национализация в Австрии. Дисс. к.э.н. — М., 1959.

5 Белецкий В.Н. Советский Союз и Австрия. Борьба Советского Союза за возрождение независимой демократической Австрии и установления с ней дружественных отношений (1938 - 1960). — М., 1962.

Там же. С.85.

В работах советских историков о послевоенном развитии Австрии доминирует антисоветский мотив деятельности австрийского и американского правительств. В них подчеркивается, что главной целью США со второй половины 1940-х гг. являлось сколачивание в Европе антисоветских блоков, к которым они стремились подключить и Австрию. Большинство авторов полагают, что США стремились к разделу Австрии и включению в западный блок лишь части страны. Следует отметить, что в этот период в советской историографии большое внимание уделяется изучению социально-политической проблематики австрийской истории.8

В.Ф.Белявский в своей работе одним из первых предпринимает попытку выделить основные этапы переговоров между союзниками в ходе подготовки Государственного договора.9 Он приходит к выводу, что первый продуктивный этап переговоров приходится на период с 1945 по 1950 гг. Вследствие «агрессивной и непоследовательной политики США» переговоры по австрийскому вопросу были практически заморожены до 1955 г., пока с инициативой не выступил СССР. Автор использует проблемно-хронологический подход в изучении истории подготовки Государственного договора.

Следующий этап в развитии советских исследований истории Австрии приходится на 70 - 80-е гг. XX века. Это было время относительной разрядки международных отношений Восток — Запад. Несмотря на сохранившееся идеологическое противостояние, период разрядки обусловил определенные

7 Новосельцев E.H. Внешняя политика Австрии. — М., 1962; Игошкин Г.С. Австрия. — М., 1965; Степанов Л.Л. Австрия. — М., 1966; Ворошилов С.И. Рождение Второй республики. -Л., 1968.

8 Ворошилов С.И. Внутриполитическая борьба в Австрии в период становления Второй республики (1945 - 1955). — Л., 1968; Городнов В.В. Критика некоторых основных положений программы Социалистической партии Австрии. — М., 1966; Осипова Л.И. Аграрные отношения в Западной Германии и Австрии и аграрная программа современных социал-демократов. - М., 1965.

9 Белявский В.Ф. Восстановление и развитие Австрийского государства после Второй мировой войны (1945 -1955). - Л., 1968. С.5. подвижки, что выразилось в расширении предметного поля исследования и круга используемых источников. Работы, написанные в этот период, хотя и несут на себе следы идеологических установок эпохи, но уже качественно отличаются от работ предыдущего этапа. Во многих исследованиях этого времени на первый план выдвигается проблема возникновения и развития нейтралитета в Австрии.10 Однако авторы уделяют внимание именно советско-австрийским отношениям и позиции СССР к нейтральному статусу страны.

В этой связи показательна работа Н.Ж.Агубаева.п Автор подробно затрагивает особенности происхождения австрийского нейтралитета. Исходя из поставленных задач, он не обошел вниманием специфику международного положения Австрии после Второй мировой войны, когда Австрия находилась в особых отношениях с СССР, США, Великобританией и Францией. Отдельное место в работе автор отводит американскому предложению о «сокращенном договоре».

Непосредственно американо-австрийским связям посвящена статья

1 л

Н.А.Айсели. Исследователь рассматривает общую тенденцию развития двусторонних отношений. Однако американские источники использованы не в достаточной мере.

Значительный вклад в исследование внешнеполитической

11 деятельности Австрии внес И.Г.Жиряков. Наибольшую ценность представляет диссертация исследователя на соискание ученой степени

10 Ворошилов С.И. К истории австрийского нейтралитета. // Вестник ЛГУ. 1971. №2; Крестьянинов P.A. Австрия вчера и сегодня. — М., 1970; Мухин А.И. Австрия. — М., 1973.

11 Агубаев Н.Ж. Проблема нейтралитета Австрии в период подготовки Государственного договора. Дисс. к.и.н. - JI., 1985.

12 Айсели H.A. Политика США в отношении Австрии в 1945 — 1955 гг. - М., 1986 (рукопись статьи, депонирован, в ИНИОН РАН).

15 Жиряков И.Г. СССР и Австрия в 1945 - 1975 гг. - М., 1982; Он же. СССР - Австрия. Итоги и перспективы сотрудничества: к 30-летию подписания Государственного договора. - М., 1985. доктора наук.14 Автор развертывает многоплановую тему австро-советских отношений, затрагивая проблемы нейтралитета и его развития. При этом исследователь частично касается деятельности США в процессе подготовки Государственного договора с 1945 по 1955 гг. Научная новизна работы состояла в привлечении автором большого количества фактологического материала из австрийских источников. Среди них следует отметить сборники документов, подготовленные исследователями института современной истории при Венском университете. Значительная часть советских архивных материалов была в тот период недоступна.

Тему советско-австрийских отношений И.Г.Жиряков развивает в своей монографии «Советский Союз - Австрия: на пути к созданию общеевропейского дома».15

Новый этап в исследовании проблематики австрийской истории начинается в 90-х гг. XX века. Этот период связан со временем глубоких политических преобразований, которые стали результатом изменений, произошедших в мире. Отход от жестких идеологических рамок и теоретико-методологический плюрализм способствовали выходу отечественной историографии на новый качественный уровень: поднимаются ранее не исследуемые темы, пересматриваются устоявшиеся оценки.

Значительным в теоретическом плане исследованием выступает труд Г.С.Игошкина.16 В нем детально анализируется международное положение Австрии, специфика экономических и политических связей с другими странами Европы, процесс становления страны как самостоятельного субъекта международных отношений. Несмотря на то, что в работе американо-австрийским отношениям не уделено большого внимания, она

14 Он же. Австрийско-советские отношения и проблема безопасности и сотрудничества в Европе (1945-1986). Дисс. д.и.н.-М., 1987.

15 Он же. Советский Союз — Австрия: на пути к созданию общеевропейского дома. — М., 1991.

16 Игошкин Г.С. Внешняя политика Австрийской республики в 1945 — 1989 гг. Дисс. к.и.н. - Киев, 1990. представляет для данного исследования несомненный интерес, поскольку объясняет процесс формирования самостоятельной внешнеполитической линии Австрии.

Отдельно следует выделить исследования, посвященные выдающемуся

17 австрийскому деятелю Б.Крайскому. На начало его политической деятельности приходится период зарождения идеи австрийского нейтралитета и его последующего признания четырьмя союзниками. Подобные работы стали появляться только в последнее время в связи с переоценкой учеными истории взаимоотношений Советского Союза со странами Запада в годы «холодной войны». При изучении деятельности Крайского авторы затрагивают отдельные аспекты американской дипломатии в Австрии в период подготовки Государственного договора.

Из исследований, посвященных нейтралитету Австрии, следует также

1Я отметить работы О.Н.Михасюк, Л.М.Воробьевой, А.В.Кондакова. Вопросам взаимоотношений СССР и Австрии и отношению австрийцев к Советскому Союзу посвящена статья О.С.Горловой.19 Написанная на основе материалов АВП РФ и РГАСПИ статья изобилует фактологическим материалом. Введение в научный оборот новых источников позволило по-новому и более широко осветить некоторые существенные аспекты советской политики в

00

Австрии в другом исследовании О.С.Горловой.

17 Емельянов Е.Р. Общественно-политические взгляды Б.Крайского. - М., 1999; Жиряков И.Г., Михасюк О.Н. Внешняя политика нейтральной Австрии в «эру» Б.Крайского. — М., 2002; Швейцер В.Я., Жиряков И.Г. Бруно Крайский: политик и время. — М., 2001.

18 Михасюк О.Н. Внешняя политика нейтральной Австрии и актуальные проблемы европейских и международных отношений (1976 — 1983). — М., 2002; Воробьева JI.M. Проблема австрийского нейтралитета на современном этапе. // Проблемы внешней и оборонной политики России. 2002. №9. С.66 - 113; Кондаков A.B. Указ. соч.

19 Горлова О.С. Советский Союз в общественном мнении Австрии (1945 — 1947 гг.) // Чичеринские чтения. Российская внешняя политика и международные отношения XIX — XX вв. - Тамбов, 2003. С. 256 - 260.

20 Она же. Денацификация Австрии после Второй мировой войны (по материалам советской оккупационной зоны). — Тамбов, 2004.

Л |

Особое внимание необходимо уделить статье О.В .Павленко. Автор вводит новые методологические подходы, предусматривающие комплексное изучение истории Австрии в обозначенный период, предлагает новую периодизацию этапов решения австрийского вопроса: от планов по созданию Дунайской федерации в годы войны до подписания Государственного договора в 1955 г.

Однако нельзя согласиться с мнением автора о том, что американская сторона сохраняла инициативу на переговорах в период с декабря 1950 г. по март 1955 г. Анализ американских источников показывает, что после отказа от проекта «сокращенного договора» в ноябре 1953 г. США не предпринимали активных попыток решения австрийской проблемы. О.В.Павленко утверждает, что США стремились вовлечь в сферу действия НАТО не только Западную Германию, но и часть Австрии, оккупированную вооруженными силами Запада. Изучение документов государственного департамента и министерства обороны США указывает на стремление США предотвратить раздел Австрии и вовлечь в сферу своего влияния всю страну. Главным условием при этом выступал скорейший вывод советских вооруженных сил с территории страны. Никак нельзя согласиться с автором, что с 1946 г. австрийский вопрос стал восприниматься в Кремле как средство дипломатического шантажа при обсуждении с США и Великобританией спорных проблем в Германии и странах Центральной и Юго-восточной Европы. «Самостоятельное значение для советской дипломатии он потерял», - утверждает автор статьи. И для СССР, и для США Австрия имела огромное стратегическое значение вплоть до конца 1954 г., пока Западная Германия не была включена в блок НАТО. Лишь после этого СССР и США приняли решение о признании нейтрального статуса страны.

21 Павленко О.В. Австрийский вопрос в холодной войне. // Новый исторический вестник. 2004. №1(10). С. 247-295.

22 Там же. С.276.

Проблемам развития австрийского государства после Второй мировой войны и подписанию Государственного договора был посвящен круглый стол, организованный журналом «Международная жизнь» в мае 2005 г. в честь 50-летия Государственного договора.23 Участие в форуме приняли Б.Д.Пядышев, главный редактор журнала; М.Вукович, чрезвычайный и полномочный посол Австрии в России; Р.А.Сергеев, состоявший на должности переводчика на австро-советских переговорах в апреле 1955 г.; виднейшие исследователи истории Австрии А.А.Ахтамзян и В.Я.Швейцер. На конференции обсуждались вопросы взаимоотношений СССР и Австрии, проблема возникновения австрийского нейтралитета и его развитие после 1955 г. до настоящего времени. Показательно, что Р.А.Сергеев называет Дж.Ф.Даллеса вторым «отцом» нейтралитета Австрии. Он утверждает, что в неофициальной беседе Дж.Даллеса и В.М.Молотова государственный секретарь США выступил за то, что Австрия могла бы стать второй Швейцарией. Однако данное заявление не было где-либо запротоколировано. Напротив, источники государственного департамента указывают на то, что Даллес был не в восторге от нейтрализации Австрии вплоть до подписания Государственного договора. При этом Р.А.Сергеев считает, что первым «отцом» нейтралитета был К.Реннер. Это является подтверждением того факта, что идея австрийского нейтралитета зародилась в самой Австрии и не была навязана ей Советским Союзом.

Из последних исследований стоит выделить статью И.Г.Жирякова о правовом аспекте деятельности союзных оккупационных властей в послевоенной Австрии.24

23 Международная жизнь. 2005. №6. С. 129 - 150.

24 Жиряков И.Г. Правовой механизм деятельности союзных оккупационных властей в Австрии после Второй мировой войны. // Некоторые дискуссионные проблемы зарубежной и отечественной государственной истории. Межвузовский сборник научных работ. - М.: МГГУ им. М.А.Шолохова, 2008. С.181 - 191.

Рассмотрев отечественную историографию исследуемой темы, можно утверждать, что несмотря на многочисленность исследований по истории Австрии большинство из них лишь весьма избирательно затрагивают проблемы американской политики в Австрии в период с 1945 по 1955 гг. Исследование взаимоотношений Австрии и США в обозначенный период невозможно без изучения зарубежной историографии, поскольку именно в ней указанный круг проблем наиболее полно разработан и освещен.

Если следовать хронологическому принципу, то одной из первых работ, посвященной истории послевоенной Австрии стала работа английских исследователей М.Бальфура и Дж.Мэйра. Однако в монографии рассматривается лишь период освобождения Австрии и первый год союзнического управления страной. Авторы детально описывают механизм формирования совместного четырехстороннего управления в Германии и Австрии.

В работах под редакцией исследователя Х.Зиглера и историка В.Штрассера практически не уделено внимания истории австро-американских отношений.26

Серьезным фундаментальным исследованием по истории Австрии в период подготовки и подписания Государственного договора стала работа американского исследователя У.Бадера.27 Автор рассматривает австрийскую проблему в контексте «холодной войны». Однако данная работа, написанная в период «холодной войны», изобилует многими стереотипами. Бадер возлагает всю ответственность за длительную оккупацию Австрии на Советский Союз. Во многом вместо изучения дипломатической деятельности четырех союзников автор чрезмерное внимание уделяет политике СССР в

25 Balfour М., Mair J. Four-power control in Germany and Austria, 1945 - 1946. - London, 1956.

26 Österreichs Weg zur Souverinitat, Neutralitat, Prosperitat (1945 - 1959). Zusammengestellt von H.Siegler. - Bonn, Wien, Zurich, 1959; Strasser W. Oesterreich und der Vereinten Nationen. - Wien, Stutgart. 1967.

27 Bader W. Austria between East and West 1945 - 1955. - Stanford, 1966.

Австрии. Он полагает, что смерть И.В.Сталина и приход к власти Н.С.Хрущева создали условия для успешного решения австрийского вопроса. Исследователь не выделяет того факта, что к 1955 г. сложилась более благоприятная международная обстановка и подписание договора стало возможным именно вследствие утраты Австрией своего первостепенного стратегического значения как для США, так и для СССР.

В исследованиях 70-х — начала 80-х гг. австрийскими и немецкими историками такими, как К.Гуткас, Э.Вайнцирль, К.Скалник, Д.Штифель, внимание преимущественно уделяется внутриполитическому развитию чо

Австрии. Авторы исследуют проблему возникновения Временного правительства, проведения первых национальных выборов в ноябре 1945 г., взаимоотношения правительств Л.Фигля и Ю.Рааба с Востоком и Западом. Д.Штифель поднимает вопрос денацификации, осуществляемой силами четырех союзников и подчеркивает, что в «советской зоне в отличие от американской денацификация проводилась значительно активнее».29

В 80-е гг. XX в. наблюдается период активного изучения истории Австрии в период с 1945 по 1955 гг. Это связано с открытием многих документов австрийских архивов. Внимание исследователей переключилось на внешнеполитическую деятельность четырех союзников в отношении Австрии. В связи с этим началось активное исследование проблемы происхождения австрийского нейтралитета, его истоков и предпосылок.

Всестороннее исследование подготовки Государственного договора проводит в своих работах профессор Венского университета Г.Штурц. Среди его монографий следует выделить обстоятельный труд «О единстве и свободе. Государственный договор, нейтралитет и конец оккупации Австрии

28 Gutkas К. Osterreich 1945 - 1970. 25 Yahre Zweite Republik. - Wien, München. 1970; Gutkas K. Die Zweite Republik: Osterreich, 1945 - 1985. - München, 1985; Weinzierl E., Skalnik K. Österreich. Die Zweite Republik. — Wien, 1972.

29 Stiefel D. Entnazifizierung in Osterreich. - Wien, 1981. S.61.

30 Stourzh G. Kleine Geschichte des österreichischen Staatsvertrages. Mit Dokumentteil. — Graz, Wien, Köln. 1975; Stourzh G. Geschichte des Staatsvertrages, 1945 - 1955. - Wien, 1980.

Востоком и Западом», изданный в 1998 г. Автор обобщил предыдущие исследования, и используя новые источники, использовал другие подходы в освещении проблем внешнеполитической истории страны. В своих работах Г.Штурц анализирует не только сложности процесса заключения Государственного договора, но и более широкий круг проблем, затрагивая события первого послевоенного десятилетия. Дается в целом достаточно объективная картина расстановки сил участников переговоров, оценивается позиция США и СССР.

Австрийский исследователь М.Раухенштайнер считает, что подход к австрийскому вопросу был аналогичным для американцев и для русских. Автор объективно подходит к проблеме подписания Государственного договора, указывая, что вплоть до 1954 г. Австрию в своем «стане» желала видеть каждая из двух сверхдержав.32 Автор отводит значительное место истории Австрии в своих трудах.33

Австрийские исследователи А.Шлихер и Е.-М.Гзаки из Венского университета, специалисты по истории советско-австрийских отношений, главное внимание уделяют политике Советского Союза в отношении страны.34

С.Вероста ссылается на неблагоприятную международную конъюнктуру для Австрии и утверждает, что до 1955 г. «ни одна из четырех великих держав не дала бы своего согласия на заявление Австрии о желании

31 Stourzh G. Um Einheit und Freiheit. Staatsvertrag, Neutralitat und das Ende des Ost-WestBesetzung Österreichs. 1945 — 1955. — Wien, Köln. 1998. См. о кн.: Ахтамзян A.A. Рец. на книгу Г'.Штурца.// Новая и новейшая история. 2000. №3. С. 240 - 242; Schwartz Т. Comments on G.Stourzh "Um Einheit und Freiheit: Staatsvertrag, Neutralität und das Ende des Ost-West-Besetzung Österreichs. 1945 — 1955. // Contemporary Austrian studies. 2001. №9. P.251 -255.

32 Rauchensteiner M. Der Sonderfall. Die Besatzungszeit in Osterreich 1945 bis 1955. - Graz, Wien, Köln. 1979.

33 Rauchensteiner M. Krieg in Osterreich. - Wien, 1970; Rauchensteiner M. Spatherbit 1956. Die Neutralität. — Wien, 1981; Rauchensteiner M. Die Zwei: Die grosse Koalition in Osterreich, 1945-1966.-Wien, 1987.

34 Csaky E.-M. Der Weg zu Freiheit und Neutralitat. Dokumentation zur österreichischen Aussenpolitik, 1945 -1955. - Wien, 1980. принять статус современного нейтралитета».35 Нельзя не согласиться с утверждением автора.

Исследователи из Зальцбурга Р.Ардельт и Г.Хаас полагают, что США стремились объединить Австрию с Западом и именно американцы втянули страну в процесс «холодной войны».36 Естественно, это не могло способствовать своевременному подписанию договора.

Следует отметить работы, целью которых было изучение одного из аспектов внешнеполитической деятельности США в Австрии — экономического. Объектом исследования В.Мэра и А.Эйнвиртшлэгера стал «план Маршалла» и его влияние на дальнейшее развитие страны.37 В целом авторы полагают, что «план Маршалла» оказал оздоровительное воздействие на финансово-хозяйственную систему Австрии. А.Эйнвиртшлэгер подчеркивает, что действие «плана Маршалла» распространялось на четыре зоны оккупации. Это помогло предотвратить экономический раскол страны на две части - восточную и западную, что в свою очередь могло спровоцировать раздел политический.

К рассматриваемому периоду зарубежной историографии относятся исследования Х.Портиша. Его работы сфокусированы главным образом на то внутриполитическом развитии страны с 1938 по 1955 гг.

Работа Р.Кейзерлингка «Австрия во Второй мировой войне. Англоамериканская дилемма» ценна тем, что автор подробным образом рассматривает планы западных союзников в отношении Австрии в

35 Verosta S. Aussenpolitik.// Das neue Osterreich. Geschichte der Zweiten Republik. - Graz, Wien, Köln, 1975. S.106.

36 Ardelt H., Haas H. Die Westintegration Österreichs nach 1945. // Österreichische Zeitschrift fiir Politikwissenschaft. 1975. №3. S.379 - 399.

37 Einwirtschlager A. Amerikanische Wirtschaftspolitik in Osterreich, 1945 — 1949. - Wien, 1986; Mahr W. Der Marschall-plan in Österreich. - Graz, 1989.

38 Portisch H. Osterreich II: Die Wiedergeburt unseres Staates. - Wien, 1985; Portisch H. Der lange Weg zur Freiheit. - Wien, 1986. последний период воины. В конце воины американским и английском руководством основательно обсуждались проекты по созданию Дунайской федерации и включению в ее состав будущей Австрии.

Монографии английских историков Р.Найта и Г.Стэнли посвящены оккупационной политике Великобритании в Австрии в первый послевоенный

40 период.

Рассматривая исследования данного периода, нельзя обойти вниманием работу американского историка О.Кронин «Политика великих держав и борьба за Австрию», изданную в 1986 г.41 Монография отличается зрелым научным подходом. Однако автор отводит центральное место проблеме германских активов и находит в ней ответ на вопрос, почему Государственный договор не мог быть подписан в течение десяти лет. Всесторонний анализ имеющихся на сегодняшний день источников показывает, что австрийская проблема имела более глубокие истоки и ее изучение требует комплексного подхода.

В аспекте изучения теоретико-методологических проблем взаимоотношений США и Австрии в исследуемый период определенный интерес представляют работы американского историка, профессора университета Нового Орлеана Г.Бишофа. Особая ценность работ Г.Бишофа состоит в том, что автор широко использует архивные материалы как

42 австрийской, так и американской стороны.

39 Keyzerlingk R. Austria in World War II. An Anglo-American dilemma. - Kingston, Montreal, 1988.

40 Knight R. British policy toward occupied Austria, 1945 - 1950. - London, 1986; Stanley G. Great Britain and the Austrian question, 1938 - 1945. - London, 1973.

41 Cronin A. Great power politics and the struggle over Austria 1945 - 1955. - Boston, 1986.

42 Bischof G., Leidenfrost J. Die bevormundete Nation: Osterreich und die Allierten, 1945 — 1949. - Innsbruck, 1988; Bischof G. Osterreichische Neutralitat, die deutsche Frage und europaische Sicherheit 1953 — 1955. // Die doppelte Eindämmung. — München, 1993. S.133 — 176; Bischof G. Austria in the first Cold War, 1945 - 1955: the leverage of the weak. - New York, 1999; Bischof G. The making of a cold warrior: Karl Gruber and Austrian foreign policy, 1945 - 1953. //Austrian history yearbook. 1995. №26; Bischof G.Die Planung und Politik der Allierten 1940 - 1954. // Osterreich im 20. Yahrhundert. - Wien, Köln, Weimar. 1997. S.l 10

В ряде работ об австро-американских отношениях после войны следует рассмотреть монографию австрийского исследователя Р.Вангляйтера ««Кока-коланизация» и холодная война. Культурная миссия США в Австрии после Второй мировой войны».43 Предметом исследования автор выносит культурные связи двух стран, показывая на основе австрийских документов и австрийской прессы цели и результаты распространения американской модели жизни среди австрийского населения.

Во второй половине 90-х гг. XX в. — начале XXI в. среди зарубежных исследователей вновь появился интерес к проблемам послевоенной Австрии. Во многом это связано с частичным рассекречиванием советских архивов и архивов самой Австрии. В исследованиях данного периода удалось отойти от штампов «холодной войны» и подойти к изучению австрийской проблемы комплексно.

В конце XX - начале XXI вв. было выпущено значительное количество статей, посвященных внешнеполитической деятельности Австрии в исследуемый период. Авторы анализируют различные стороны деятельности США в Австрии. В первую очередь это характер и истинные цели экономической политики США в данном регионе. Также в связи с появлением новых американских документов авторы поднимают вопросы секретной деятельности американской администрации в западной Австрии. Статьи многих авторов отличаются глубоким анализом и обширными

44 теоретическими выводами.

141; Bischof G. Austria in the World. // Contemporary Austrian studies. 2004. №12. P.l — 17; Bischof G. Osterreich und die USA seit 1945. // Wiener Zeitschrift zur Geschichte der Neuzeit. 2005. № 5(1). S. 104 - 118; Bischof G., Kofier M. Austria. Postwar occupation, the Marshallplan and secret rearmament as "westernizing agents" 1945 — 1968. // Contemporary Austrian studies. 2004. №12. P.199 — 225; Bischof G. The anglo-american power and austrian neutrality 1953 -1955. // Mitteilungen des oesterreichischen Staatsarchives. 1992. №42. P.368 - 393.

43 Wagnleiter R. Coca-Colanisation und Kalter Krieg. Die Kulturmission der USA in Osterreich nach dem Zweiten Weltkrieg. — Wien, 1991.

44 Beer S. Early reports on Austria, 1947 - 1949. // Contemporary Austrian studies. 1997. №5. P.247 - 288; Beer S. The CIA in Austria in the Marshall-plan era 1947 - 1953. // Contemporary

Среди работ последних лет следует выделить монографию В.Мюллера «Советская оккупация Австрии с 1945 по 1955 гг. и ее политическая миссия».45 Автор собрал и проанализировал большое количество русскоязычных источников, затрагивавших австрийский вопрос. При написании книги были использованы материалы АВП РФ, ГАРФ. Однако автор практически не уделяет внимания политике США в Австрии, рассматривая лишь советско-австрийские взаимоотношения.

Вторая работа представлена монографией Дж.Карафано «Вальсируя в холодной войне» 46 Дж. Карафано — офицер в отставке, в настоящее время ведущий научную деятельность в университете Джорджтауна. Его работа особенно ценна тем, что автор использовал ранее закрытые американские архивные источники, в которых приведены данные о секретных послевоенных планах и операциях США в Австрии. Американская армия, по мнению автора, не смогла отстраниться от линии поведения, которой

Austrian studies. 2000. №8. P. 185 -211; Berg M. Caught between "IWAN and the Weihnachtsmann". Occupation, the Marshall-plan and Austrian identity. // Contemporary Austrian studies. 2000. №8. P. 156 - 184; Brown R. Making the third man look pale: american-soviet conflict in Vienna during the early Cold war in Austria, 1945 — 1950. // Journal of military studies. 2001. №14 (4). P.81 -109; Engelsberger U. Die US-akten der Besatzungszeit, 1945 -1955. // Scrinium. 2003. №57. P.70 - 75; Fleck C. Oesterreichischen Wissenschaften in den Augen amerikanischer Besucher. // Wiener Zeitschrift zur Geschichte der Neutralitat. 2005. №5 (1). S.l 19 - 134; Gehler M., Kaiser W. A study in ambivalence: Austria and European integration, 1945 -1995. // Contemporary European history. 1997. №6. P.79 - 99; Gehler M. Kurzvertrag fur Osterreich? Die westliche Staatsvertragsdiplomatie und die Stalin-noten von 1952. // Vierteljahrelte fur Zeitgeschichte. 1994. №42. S.243 - 278; Knight R. The Austrian state treaty and beyond. // Contemporary European history. 2001. №10. P.123 - 142; Mcintosh D. In the shadow of giants: U.S. policy toward small nations: the cases of Lebanon, Costa-Rica and Austria in the Eisenhower years. // Contemporary Austrian studies. 1996. №4. P.222 — 279; Prados J. First freeze of the cold war. // The quarterly journal of military history. 2001. №14 (1). P.52 - 59; Rathcolb O. The foreign relations between the USA and Austria in the late 1950-s. // Contemporary Austrian studies. 1995. №3. P.24 - 38; Ruddy M. U.S. foreign policy, the "third force" and European union: Eisenhower and Europe's neutrals. // Midwest quarterly. 2000. №1 (42). P.67 - 80; Schroder H.-J. "Marschall-plan" propaganda in Austria and western Germany. // Contemporary Austrian studies. 2000. №8. P.212 — 246; Schwartz T. Coca-cola and postwar Europe. // Contemporary Austrian studies. 1995. №3. P.91 - 115.

45 Muller W. Die Sowjetische Besatzung in Oesterreich (1945 - 1955) und ihre politische Mission. Wien, Köln, Weimar. 2005.

46 Carafano J.J. Waltzing into the cold war: the struggle for occupied Austria. — Austin, Texas university press. 2002. придерживалась в течение войны. Это вызвало недоверие СССР и негативную реакцию австрийского населения. Автор анализирует проблемы, с которыми пришлось столкнуться американской администрации в Австрии, и дает собственное толкование их причин. Дж.Карафано предпринял попытку отойти от традиционных подходов американской историографии и продемонстрировал новые взгляды на политику министерства обороны и государственного департамента США. Однако автор сосредоточил внимание на военно-стратегическом аспекте американо-австрийских отношений, не касаясь экономических вопросов, а также проблем, связанных с отношением США к нейтрализации Австрии.

2005 г. стал юбилейным для австрийцев. 15 мая 2005 г. исполнилось пятьдесят лет со дня подписания Государственного договора. Это событие было отмечено многими ведущими современными политическими деятелями. В журнале «Europaische Rundschau» представлены статьи государственного секретаря США К.Райс, министра иностранных дел России С.В.Лаврова, министра иностранных дел Австрии У.Плассник.47

В юбилейный для страны год Австрийская Академия Наук подготовила сборник научных работ виднейших современных исследователей истории послевоенной Австрии. В сборнике представлены статьи отечественного исследователя А.М.Филитова, переводчика на австро-советских переговорах 1955 г. Р.А.Сергеева. Однако проблематике австро-американских отношений и подготовке «сокращенного договора» посвящена лишь статья Г.Бишофа.48 В Австрии также вышли в свет новые исследования, затрагивающие различные стороны послевоенной истории страны.49

47 Europaische Rundschau. 2005. №1.

48 Der österreichische Staatsvertrag 1955. Internationale Strategie, rechtliche Relevanz, nationale Identität. The Austrian State Treaty 1955. International strategy, legal relevance, national identity. / Edited by A.Suppan, G.Stourzh, W.Mueller. - Wien, 2005.

49 Steininger R. Der Staatsvertrag. Osterreich im Schatten von deutscher Frage und Kaltem Krieg, 1938 - 1955. - Wien, Köln. 2005; Die Rote Armee in Österreich. Sowjetische Besatzung

Представленный историографический обзор свидетельствует о том, что в отечественной и, отчасти, зарубежной историографии отсутствует комплексное исследование политической, экономической, дипломатической и военной деятельности США в Австрии в период с 1945 по 1955 гг.

Цели и задачи исследования. Работа ставит своей целью выявить мотивы американской политики в Австрии, отразить основные направления осуществления этой политики в 1945 — 1955 гг., показать конкретные акции государственного департамента, министерства обороны и военной администрации США в Австрии, предпринять комплексное исследование тенденций и характера американо-австрийских отношений в изучаемый период. Автор считал необходимым решение следующих задач:

1. Показать связь планов и акций американского руководства в отношении Австрии с общим развитием отношений по линии Восток-Запад, определить степень обоснованности критики американской политики со стороны СССР и других союзников.

2. Охарактеризовать эффективность американской политики с точки зрения декларированных целей союзников, а также интересов австрийского государства и его населения.

3. Определить позицию американской дипломатии в ходе переговоров по австрийскому вопросу, показать ее характер и эволюцию.

4. Проанализировать и дать оценку позиции американских представителей в процессе подготовки и оформления статуса постоянного нейтралитета Австрии.

Источниковая база диссертации представлена широким кругом источников, которые по своей научной значимости можно разделить на следующие группы: 1) архивные документы и материалы, 2) опубликованные

1945 bis 1955. / Kainer S., Stezl-Marx B., Tschubarjan A. - Graz, 2005; Trost E. Osterreich ist frei. Leopold Figl und der Weg zum Staatsvertrag. — Wien, 2005. официальные документы и материалы, 3) мемуарная литература, 4) периодическая печать, 5) документы и материалы интернет-сайтов.

Первая группа источников включает архивные документы и материалы. Упрощение в 90-х гг. прошлого века процедуры доступа к документам архивов и частичное рассекречивание хранящихся там материалов способствовали активизации использования документов, вовлечению в научный оборот ранее не известных или мало известных архивных источников. При работе над диссертацией были использованы фонды Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ).

Фонд «Референтура по Австрии» (Фонд 066) комплектовался за счет информационно-аналитических отчетов, записок, справок и обзоров советской администрации в Восточной Австрии, которые после окончания Второй мировой войны откладывались в Третьем Европейском отделе МИД СССР, занимавшемся Германией и Австрией. В этих документах содержится в основном информация об основных экономических и политических мероприятиях, связанных с особенностями советской политики в Австрии. Однако особый интерес представляют письма, послания официальных лиц, касающиеся анализа и оценки деятельности американцев в Австрии.

Фонд 048 частично содержит обзор советской, австрийской и американской прессы того периода, а также официальные ноты и заявления Советского правительства касательно Австрии.

Вторая группа источников представлена опубликованными официальными документами и материалами. К ним относятся документы государственных учреждений СССР, США и Австрии. Советские документы характеризуют общую международную обстановку в мире в изучаемый период, содержат тексты основных договоров и соглашений с Австрией, частично в представленных документах затрагивается политика союзников в собственных зонах оккупации.50

Особый интерес представляют для исследования оценки американской политики советскими представителями. Сюда относятся выступления министра иностранных дел СССР В.М.Молотова, который играл ведущую роль в процессе переговоров по австрийскому вопросу с западными союзниками в ходе совещаний министров иностранных дел.51

Большое значение для работы над диссертацией имели издания государственного департамента США — «Foreign relations of the United States, Diplomatie papers» (далее FRUS), в которых представлены материалы по каждому году начиная с 1945 г. В изданиях собраны практически все официальные документы, которые отражают широкий спектр мнений американских внешнеполитических деятелей по ряду проблем межгосударственных отношений США — Австрия в исследуемый период. Сюда включены соглашения, меморандумы, правительственные ноты, телеграммы, аналитические документы, выдержки из заседаний Совета Национальной Безопасности США, американской администрации в Австрии. Зачастую на материалах стоит гриф «совершенно секретно» или «конфиденциально». Основное место среди документов занимает переписка. Ее анализ позволяет проследить процессы принятия тех или иных решений в отношении Австрии. В частности, широко представлены переписка государственных секретарей Дж.Бирнса, Дж.Маршалла, Д.Ачесона, Верховных комиссаров США в Австрии генералов М.Кларка, Д.Кийза, главы дипломатической миссии США в Австрии Дж.Эрхардта, председателей

50 Вооружение Австрии. Документы и материалы. - М., 1952; СССР — Австрия. Документы и материалы. — М., 1980; Австрийская республика. Конституция и законодательные акты. — М., 1985; Советская политика в Австрии. 1945 — 1955. Сборник документов. / под ред. Г.Бордюгова. Спб., 2006.

51 Молотов В.М. Выступления на Совещании министров иностранных дел в Берлине. 25 января - 18 февраля 1954 г. - М., 1954.

Объединенного комитета начальников штабов генерала О.Брэдли, затем адмирала А.Рэдфорда.

Следует отметить аналитические отчеты секретаря дипломатической миссии США Мартина Ф. Хэрца. В его обязанности входила регулярная отправка в государственный департамент докладных записок, в которых анализируется внутриполитическая обстановка в Австрии. Также в отчетах Хэрца уделяется большое внимание изучению мнения австрийской общественности о политике, проводимой американской администрацией в Австрии.

Выдержки из основных официальных документов правительства Австрии, материалы австрийских газет представлены в сборниках документов «Документы новейшей истории Австрии».

Документы, касающиеся экономической политики США и внедрения «плана Маршалла», содержатся в официальном сборнике «Австрия и план Маршалла».54

Позицию США в ходе Берлинского совещания можно проследить на материалах другого издания государственного департамента США «Совещание министров иностранных дел в Берлине. 25 января — 18 февраля 1954».55

Документы, касающиеся непосредственно подписания договора, дальнейшей его ратификации Сенатом США, закон о нейтралитете Австрии содержатся в специальных публикациях государственного департамента.56

52 Herz M.F. Understanding Austria. The political reports and analyses of Martin F.Herz, political officer of the US delegation in Vienna, 1945 - 1948. - Salzburg, 1984.

Dokumentation zur österreichischen Zeitgeschichte, 1945 - 1955. - Wien, München. 1970; Dokumentation zur österreichischen Zeitgeschichte, 1945 — 1955. — Wien, München. 1980.

54 Osterreich und der Marschall-plan. — Wien, 1950.

55 Foreign ministers meeting. Berlin discussion. January 25 — February 18, 1954. — Wash., 1954.

56 Austrian State Treaty between the United States of America and other governments signed at Vienna, May 15, 1955. - Wash., 1955; The Austrian State Treaty. An account of the postwar negotiations together with the text of the treaty and related documents. — Wash., 1957; FRUS.

Наряду с советскими и американскими источниками важное значение в процессе исследования имели австрийские публикации. Основную группу этих источников составили австрийские издания внешнеполитических документов. Среди них следует отметить работы сотрудников института современной истории при Венском университете, а также специалистов Австрийского общества по изучению внешней политики и международных отношений.57

Следует отметить двухтомный сборник, изданный институтом по исследованшо последствий войн им. Л.Больцмана «Красная Армия в Австрии. Советская оккупация, 1945 - 1955».58 В первый том сборника вошли статьи академика РАН А.О.Чубарьяна, австрийских исследователей С.Карнера, П.Рутгенталера. Второй том сборника содержит документы советских органов госбезопасности, министерства иностранных дел СССР, а также австрийских органов безопасности и полиции. Особую актуальность представляют материалы седьмой главы «Заключение Государственного договора и окончание оккупации в 1955 г.», в которых отражена завершающая фаза оккупационного режима. Однако в сборник практически не включены документы союзников СССР по антигитлеровской коалиции.

Важное место в процессе работы над темой занимает третья группа источников: мемуарная литература. Ее особенностью является осмысление исторических событий на основе собственного опыта авторов. Наиболее ценными для диссертационного исследования оказались мемуары

1955 - 1957. Vol. V. Austrian State Treaty: Summit and Foreign ministers meetings, 1955. — Washington, 1988.

57 Csaky E.-M. Der Weg zu Freiheit und Neutralitat. Dokumentation zur österreichischen Aussenpolitik 1945 - 1955. - Wien, 1980; Schlicher A. Osterreich und Grossmachte. Dokumente zur österreichischen Aussenpolitik 1945 — 1955. — Wien, Salzburg. 1980.

58 Die Rote Armee in Osterreich. Sowjetische Besatzung 1945 — 1955. Dokumente, Beitrage. — Graz, Wien, München. 2005. См. о кн.: Лопушинский A.A. Рец. на двухтомный сборник «Красная Армия в Австрии. Советская оккупация. 1945 — 1955». // Международная жизнь. 2005. №9. С.80 — 82; Ерин М.Е. Рец. на книгу «Красная Армия в Австрии. Советская оккуация. 1945 — 1955». // Отечественная история. 2007. №1. С. 78 — 80. государственных деятелей Австрии: главы Временного правительства К.Реннера,59 первого канцлера австрийского коалиционного правительства, лидера Австрийской народной партии Л.Фигля,60 вице-канцлера А.Шэрфа.61

Особый интерес представляют мемуары министра иностранных дел Австрии К.Грубера, который считался «западником» по своим взглядам.62 Начало политической деятельности статс-секретаря Б.Крайского совпадает с зарождением концепции нейтралитета Австрии. Б.Крайский входил в состав делегации, посетившей Советский Союз в апреле 1955 г. Особое внимание привлекают описанные статс-секретарем встречи с советским руководством, американскими властями в лице Дж.Ф.Даллеса.63 Воспоминания канцлера Ю.Рааба, в период правления которого в Австрии был подписан Государственный договор, представлены его книгой «Автопортрет политика».64 Австрийской проблеме уделяет особое внимание в своих воспоминаниях Н.С.Хрущев.65

Следующую группу источников представляет периодическая печать. Информация, содержащаяся в советской, американской и австрийской прессе, необходима для изучения становления и развития австро-американских отношений, изучения общественного мнения обеих стран о проводимой в отношении Австрии политике США. В диссертации широко

59 Renner К. Für Recht und Frieden. Eine Auswahl der Reden des Bundespräsidenten. - Wien, 1950.

60 Figl L. Reden für Osterreich mit einer Einleitung von L.Reinhold. - Wien, 1965.

61 Scharf A. Zwischen Demokratie und Volksdemokratie. Österreichs Einigung und Wiederaufrichtung im Yahre 1945. - Wien, 1950; Scharf A. Österreichs Erneurung, 1945 — 1955. - Wien, 1955; Scharf A. Erinnerungen aus meinem Leben. — Wien, 1963. Л

Gruber K. Zwischen Befreiung und Freiheit. Der Sonderfall Osterreich. — Wien, 1953; Gruber K. Between liberation and liberty: Austria in the post-war world. — New York, 1955; Gruber K. Ein politisches Leben. Österreichs Weg zwischen den Diktaturen. - Wien, 1976.

63 Kreisky B. Die Herausforderung. Politik an der Swelle des Atomzeitalters. - Wien, 1963; Kreisky B. Neutralitat und Koexistenz: Aufsatze und Reden. - München, 1975; Kreisky B. Zwischen den Zeiten: Erinnerungen und 5 Yahrzehnte. - Berlin, Wien. 1986.

64 Raab J. Selbstportrat einer Politiker. - Wien, 1964.

65 Хрущев H.C. Время. Люди. Власть. (Воспоминания в 4-х кн.) - М., 1999. использованы материалы американских газет «New York Times», «New York Herald Tribune», английской газеты «Daily Telegraph», корреспонденты которых пристально следили за судьбой австрийского вопроса. Следует t выделить издание государственного департамента США «Department of State bulletin», в котором содержатся официальные заявления ведомства, статьи государственных деятелей США. Значительное внимание австрийской проблеме уделено в журналах «Nation», «U.S. News and World report», «New Republic».

Отдельный интерес представляют также материалы немецкой газеты «Suddeutsche Zeitung». Австрийская пресса представлена газетами различных течений, которые отражали интересы тех или иных политических кругов. Газета «Volksstimme» ! являлась центральным органом печати Коммунистической партии 'Австрии, «Arbeiter Zeitung» издавалась1 на средства Социалистической партии Австрии. "Die Presse" выражала взгляды либерального направления. Издание «Wiener Kurier» стало основным средством связи американской администрации и австрийской общественности. Советская пресса представлена центральными изданиями «Правда» и «Известия».

Последняя группа источников представлена документами и материалами интернет-сайтов. Здесь расположены австрийские официальные документы, публикации государственных деятелей, очевидцев событий.66

Методологическая основа диссертации. В основу диссертационного исследования были положены принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма позволил изучить исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями. Принцип научной объективности позволил приблизиться к действительной картине прошлого. Принцип

66 www.mid.austria.ru; w\v\v.oesterreich2005.at; www.loc.gov;www.library.american.edu системности, подразумевающий исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, позволил из множественных фрагментов изучаемой проблемы создать обобщенную картину событий, которая дает возможность выявить определенные закономерности исторических событий и процессов.

При решении поставленных задач автор использовал следующие методы. Сочетание историко-типологического и историко-сравнительного методов позволило структурировать материал в хронологической последовательности и в то лее время выделить наиболее важные закономерности и тенденции политики США в отношении Австрии в рассматриваемый период. Применение историко-генетического метода способствовало выявлению причинно-следственных связей в сложном процессе подготовки и согласования Государственного договора между союзниками. Посредством ретроспективного анализа были сделаны определенные выводы в ходе диссертационного исследования.

Научная новизна работы определяется тем, что в работе сделана попытка комплексного подхода в рассмотрении политики США в отношении Австрии, параллельно рассматривается процесс зарождения и развития австрийского нейтралитета и роль США в данном процессе. Дается авторская трактовка этапов подготовки и подписания Государственного договора. Помимо этого, рассматриваются вопросы, которые специально не изучались в отечественной историографии. Во-первых, рассматривается экономическая политика США в Австрии, ее истинные цели и задачи. Во-вторых, поднимается вопрос о секретных планах США по созданию и вооружению австрийской национальной армии, их влияние на процесс разработки и согласования австрийского договора. В-третьих, на основе ранее не изученных американских источников рассматривается деятельность министерства обороны США, объединенного комитета начальников штабов, государственного департамента и отношение руководства данных ведомств к нейтрализации Австрии.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в ходе исследования фактологический материал и теоретические обобщения могут быть использованы при разработке учебных курсов по истории международных отношений и внешней политики США, спецкурсов по истории Австрии, а также в рамках изучения новейшей истории стран Европы и Америки.

Апробация исследования. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях и научно-практических конференциях кафедры новой, новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета, а также отражены в публикациях автора.

Структура исследования. Поставленные цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка источников и литературы. Диссертация строится по проблемно-хронологическому принципу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика США в отношении Австрии в период подготовки и принятия государственного договора"

Выводы: Период с 1954 по 1955 гг. стал переходным и решающим периодом в изменении позиции американской дипломатии по австрийскому вопросу. Стороны, от которых зависело подписание Государственного договора, не желали жертвовать своими интересами в пользу восстановления независимой Австрии. Во многом этим объясняется неудача Берлинской конференции. В Берлине В.М.Молотов официально внес предложение о нейтралитете для будущей Австрии - о недопущении размещения военных

384 Österreichisches Handbuch des Volkerrechts. Band 2. - Wien, 1997. S.532; Österreich frei. Dokumente. Herausgegeben vom Bundesministerium fur Unterricht. - Wien, 1956. S.109; Австрийская республика. Конституция и законодательные акты. - М., 1985. С. 111.

385 The Austrian State Treaty. An account of the postwar negotiations together with the text of the treaty and related documents. - Washington, 1957. P. 99 - 100. баз на территории страны и запрете ее вступления в какие-либо военные блоки.

Однако стратегические интересы США и СССР коренным образом расходились в австрийском вопросе. Важную роль в этом сыграло геополитическое положение страны (соседство с Германией). В начале 1954 г. главные усилия государственного департамента были направлены на решение германского вопроса, т.е. на включение ФРГ в НАТО. В данном контексте нейтрализация Австрии создавала весьма нежелательный прецедент при определении внешнеполитического статуса будущей Германии.

Показательно, что США не стремились сокращать численность своих вооруженных сил в Австрии по примеру Франции и Великобритании. Это свидетельствует о том, что Австрия продолжала на протяжении означенного периода играть важную роль в геостратегических планах США.

Понятие нейтралитета для Австрии не увязывалось в менталитете американских дипломатов с понятием независимости страны. Нейтралитет, по мнению многих американских политиков, ограничивал суверенитет австрийской нации. Подобное понимание нейтралитета активно использовалось американской дипломатией. Государственный департамент с подачи министерства обороны был согласен на нейтрализацию Австрии в том случае, если Австрия сама без каких-либо ограничений сможет выбирать источник оснащения собственных вооруженных сил. В случае военного конфликта Восток - Запад Австрия, вооруженная по стандартам США, легко могла быть выступить единым фронтом со странами блока НАТО. Вследствие этого американцы также возражали против статьи договора, запрещающей допуск иностранных специалистов в вооруженные силы Австрии.

На основании вышесказанного можно заключить, что в ходе Берлинской конференции и после нее американская сторона воспринимала возможный нейтралитет Австрии как временное состояние до ближайшего конфликта сверхдержав, что свидетельствует о сомнительном понимании нейтралитета американскими дипломатами.

Австрийское правительство в период с 1954 по 1955 гг. стало играть в переговорах по подготовке Государственного договора иную роль. Теперь Австрия выступала пятой стороной в ходе переговоров, для которой было необходимо защитить свои собственные интересы. Главная цель канцлера Рааба заключалась в том, чтобы покончить с долгосрочной оккупацией страны и добиться вывода оккупационных войск США, СССР, Великобритании и Франции с австрийской территории. Вследствие этого австрийцам приходилось лавировать между США и СССР, осознавая, что благополучный исход зависит от позиции каждой из сторон.

СССР, со своей стороны, пытался вплоть до ратификации Парижских соглашений увязать решение австрийского и германского вопросов. Поэтому В.М.Молотов предложил в ходе Берлинской конференции оставить ограниченные контингенты войск на территории Австрии до подписания мирного договора с Германией. Однако данный пункт вызвал острое недовольство Австрии и США. Представители обеих стран стремились к тому, чтобы на австрийской территории не осталось ни одного советского солдата. Сближение Австрии и США в Берлине предопределило исход конференции, которая закончилась неудачно для Австрии.

После вступления ФРГ в НАТО подписание мирного договора с Германией становилось нереальным. Для США Австрия утратила свое прежнее важное стратегическое значение. В СССР новый внешнеполитический курс Н.С.Хрущева, желавшего показать готовность страны к диалогу с Западом, заставил Молотова занять более гибкую позицию в отношении Австрии. Федеральное правительство под руководством Рааба решилось действовать более самостоятельно и решать возникающие противоречия на переговорах с СССР.

За день до подписания Государственного договора была окончательно оформлена Организация Варшавского договора. Система международных отношений в Европе приобрела четко выраженный блоковый характер. Австрия находилась в силу своего положения на границе этих блоков. Нейтралитет казался единственным возможным решением австрийской проблемы, т.к. в противном случае Австрия рисковала остаться в режиме оккупации на долгие годы. Государственный секретарь Дж.Ф.Даллес без особого энтузиазма воспринимал идею нейтрализации страны. Однако США не могли в одностороннем порядке блокировать переговоры. Естественно, нейтральная Австрия прерывала цепь Германия - Италия в составе НАТО. Но и отвод советских войск на восток был немаловажным фактором для военноблоковой системы США, созданной в Европе.

Сегодня нейтралитет Австрии не играет такой значимой роли, какую он играл в европейской системе международных отношений во второй половине XX века, однако важность его сохранения на современном этапе бесспорна. Нейтралитет не ущемляет суверенитета страны и не наносит ущерба ее безопасности. В 1955 г. Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии и Закон австрийского правительства о постоянном нейтралитете показали, что возможен иной способ отношений между государствами. Присоединение к одному из двух главных блоков имело теперь альтернативу.

Жизнеспособность австрийского нейтралитета и его существование в течение пятидесяти лет доказали правильность выбранного решения в 1955 г.

Заключение

Австрийская проблема оказалась одной из наиболее трудноразрешимых в истории послевоенной Европы. В данном регионе сошлись интересы США и СССР. Анализ американской политики в Австрии в период после войны и до подписания Государственного договора представляет собой особую важность. Посредством исследования американской политики в Австрии возможно построить иерархию интересов США в данном регионе.

Под австрийским вопросом следует понимать прежде всего проблему государственного и национального суверенитета Австрии после Второй мировой войны и его признание на международном уровне. Проблема во многом определялась особым пограничным положением страны между Востоком и Западом, ее историческим влиянием на страны Центральной Европы и ее границами, сопредельными со странами нового, «советского», блока. Оккупационный режим, продолжавшийся десять лет, создал необходимые предпосылки для возвращения Австрии к демократии, но в то же время превратил ее в арену «холодной войны».

Дипломатическая история решения австрийского вопроса достаточно парадоксальна. Первоначально перспектива его решения была реальнее и динамичнее, чем у запутанного германского вопроса. В Австрии Временное правительство было образовано с момента освобождения страны, в то время как в Западной Германии федеральное правительство было создано лишь в 1949 г. Но существовали и общие черты - обе страны длительное время оставались под оккупацией союзников. Послевоенный баланс сил в Европе определялся в первую очередь статусом Германии и ее будущим политическим курсом. Причины задержки в решении австрийского вопроса во многом объясняются стратегией и тактикой великих держав в отношении Германии. Главные роли в данном процессе играли США и СССР.

С начала апреля 1945 г. союзники начали обсуждать вопрос о функциях контрольного механизма в Австрии. В основу обсуждений легла Московская декларация 1943 г. США в тот момент наряду с СССР и Великобританией признали в принципе обязанность Австрии выплатить репарации. Позже позиция США изменилась. Период функционирования Временного австрийского правительства до избрания правительства Л.Фигля имеет особое значение. Он позволяет рассмотреть новые «силовые» факторы в политике США не только в отношении Австрии, но и выделить последствия первоначального этапа «холодного» противостояния между союзниками для Австрии.

24 апреля 1945 г. СССР предложил США признать Временное правительство К.Реннера. Однако советское предложение было негативно воспринято со стороны США. Недовольство было вызвано односторонней политикой СССР, разрешившего без предварительных консультаций с союзниками сформировать правительство. США не совсем доверяли К.Реннеру и опасались его содействия в возможном коммунистическом перевороте.

Конфликт между США и СССР осложнялся не только в вопросе о будущем австрийском правительстве. Неоднократно в переписке между руководителями США, СССР и Великобритании в мае 1945 г. в довольно резких тонах обсуждалась возможность приезда в Вену военных представителей союзнических войск для изучения зон оккупации Вены. Но следует отметить, что в данном вопросе Великобритания заняла более жесткую позицию, чем США. У.Черчилль остался недоволен результатами поездки британской делегации. Окончательный проект соглашения о зонах оккупации Австрии и управлении г. Веной был утвержден на заседании ЕКК в Лондоне 9 июля 1945 г.

Становилось очевидным, что перспективы территориального и политического раздела Европы приобрели в первые послевоенные месяцы большую значимость и обсуждались на самом высоком уровне. Доказательством того явилось образование СМИД — совещания министров иностранных дел союзных стран.

Параллельно К.Реннер стремился придать своему правительству легитимность путем созыва Съезда представителей провинций Австрии. Особую деятельность развернула Народная партия (бывшая католическая) правоцентристского толка. После расширения состава правительства и включения в него нескольких членов Австрийской народной партии и Социалистической партии Австрии оно было признано всеми четырьмя державами 20 октября 1945 г. Согласию США немало способствовал тот факт, что Реннер показал независимость своих действий от СССР и отказался подписать австро-советское соглашение по добыче нефти. СССР также предлагал Временному правительству Реннера установить дипломатические отношения между странами. Но это вызвало крайне негативную реакцию США, которые увидели в этом опасность нарушения механизма союзнического контроля и усиление позиций СССР в Австрии. К моменту признания Временного правительства американцы осознавали, что шансы австрийских коммунистов придти к власти невелики. Тем более, что деятельность правительства оставалась под контролем Союзнического совета в Австрии.

Выборы в Национальный Совет Австрии и ландтаги земель состоялись 25 ноября 1945 г. и имели ключевое значение для эволюции политики США в стране. Результаты голосования предопределили переход политики США в Австрии на качественно новую ступень.

Временное правительство К.Реннера строило свою политику на тактике маневрирования, прагматичного расчета пользы и полезности каждого из союзников. Новое правительство Л.Фигля, уверенное в своих силах, стремилось прислушаться к мнению Вашингтона более внимательно. Но удачное решение австрийского вопроса зависело от позиции всех четырех союзников, в особенности от США и СССР. Поэтому правительство Фигля не могло самостоятельно ориентироваться лишь на сотрудничество с Вашингтоном.

Последовавший за выборами отказ США от взимания репараций и платы за бывшие германские активы в Западной Австрии имел прагматические мотивы: для австрийских политиков это означало реальную поддержку и способствовало переориентации с просоветской на проамериканскую политику. Государственный секретарь Дж.Бирнс считал, что австрийцы не смогут наладить производство, если американцы не предоставят им займа.

1946 г. явил собой новый рубеж в политике союзников в Австрии. К тому же резко изменилась внешнеполитическая ориентация австрийского правительства, которое стремительно расширяло контакты с представителями США в Австрии. С 1946 г. прослеживается стабильная тенденция к сотрудничеству между США и Австрией. США заняли лидирующее положение среди западных союзников. В данный период с начала 1945 г. явно усилилось дипломатическое размежевание среди бывших союзников по антигитлеровской коалиции.

Граница зон оккупации Австрии постепенно стала восприниматься союзниками как возможная линия фронта, с которой могла начаться новая война. Расположение вооруженных сил США и СССР на территории Австрии обеспечивали поддержание военно-стратегического баланса в Европе.

Второе контрольное соглашение, подписанное союзниками 28 июня 1946 г., признавало суверенитет Австрии с некоторыми временными ограничениями. С этого времени в компетенцию Союзнического совета в Австрии входили прежде всего вопросы, связанные с демилитаризацией и денацификацией. Наиболее активно программа денацификации была развернута в советской зоне оккупации. В американской зоне, а затем в британской и французской, процесс был немного приостановлен. К 1947 г. среди политических деятелей США большой вес стали набирать планы по созданию ядра будущей австрийской армии. На заседаниях заместителей министров иностранных дел американская делегация предлагала разрешить иметь Австрии собственные вооруженные силы численностью до 70 тыс. человек.

Отношения СССР и США стремительно ухудшались. 1947 г. стал годом конфронтации не только по вопросу о будущей Германии, но и ознаменовал начало инициативы США за интеграцию Западной Европы.

Холодная война» набирала обороты. В государственном департаменте Дж.Маршалл, назначенный вместо Дж.Бирнса государственным секретарем США, существенно трансформировал внешнеполитическую стратегию США в Европе. Новый курс Государственного департамента заключался в том, чтобы не оставить страны Западной Европы один на один с «коммунистическим экспансионизмом». Вследствие этого США вознамерились предоставить экономическую помощь странам Европы для их послевоенного восстановления. Австрия была одной из стран, которой отводилась особая роль. Экономика стала центральным фронтом «холодной войны», которая разворачивалась и на австрийской территории. Летом 1946 г. западные администрации передали бывшую германскую собственность в своих зонах в управление местным властям. Спустя год США вообще отказались от своей доли в оккупационных расходах, вернув уже полученную от Австрии сумму.

План Маршалла» способствовал расколу Европы на западную и восточную. Австрийские политики в сложившихся условиях стремились к более тесному сотрудничеству с США. Доказательством тому стало согласие Федерального правительства Австрии принять помощь от США по «плану Маршалла». В тот момент американские дипломаты опасались, что СССР может не разрешить действие «плана Маршалла» в Восточной Австрии. Это грозило расколом страны, чего американцы опасались в той же мере, что и русские. Из США поступило 87% общего объема продовольственной и финансовой помощи, которая была предоставлена стране за десять лет. Австрия получило по «плану Маршалла» около одного миллиарда долларов.

Дипломатическая борьба вокруг австрийского вопроса обострилась также из-за попыток американцев ограничить союзнические воинские контингенты в Центральной Европе. На третьей сессии СМИД в Нью-Йорке американская делегация внесла предложение о сокращении оккупационных войск на 25 — 30% с 1 апреля 1948 г. Также был поставлен вопрос о выводе оккупационных сил из Австрии после подписания договора. До подписания Государственного договора США предлагали оставить каждой из четырех сторон в Австрии по 10 тысяч человек. СССР воспринял это предложение как попытку ослабить позиции советского государства в Восточной Европе, т.к. помимо этого в нем содержались статьи о выводе войск из Венгрии и Румынии. Американское предложение задевало стратегические интересы СССР в данном регионе. Однако итогом сессии стало решение сформировать четырехстороннюю комиссию из заместителей министров иностранных дел для разработки Государственного договора. Комиссия столкнулась с неразрешимой проблемой. СССР требовал плату за передачу бывшей германской собственности Австрии в размере 150 млн. долларов. В том же году США заключили с Австрией соглашение о предоставлении безвозмездной финансовой помощи в размере 100 млн. долларов. Американцы не торопились «покупать» Австрию за такую сумму. Вопрос о выплате компенсации СССР оставался неразрешимым вплоть до 1955 г.

Берлинский кризис, который оказал огромное влияние на международную обстановку в 1948 г., коснулся и австрийского вопроса. Окончательный распад союзнической политики в германском вопросе повлиял на ход переговоров по вопросу австрийскому. Однако четырехстороннее управление Австрией было сохранено. Австрийская проблема стала той точкой соприкосновения между СССР и США, где державы могли вести переговоры.

Австрийский вопрос стал активно обсуждаться на заседаниях заместителей министров иностранных дел с февраля 1949 г. Дипломатические дискуссии достигли своего апогея. США выступали резко против выплаты компенсации в пользу СССР и изменения существующих границ Австрии. Но последовавшее затем ухудшение отношений между СССР и Югославией заставило советских дипломатов снять свои предложения об изменении границ Австрии. В качестве компенсации за бывшую германскую собственность СССР требовал передачи советской стороне нефтепромыслов в восточной Австрии, имущество Дунайского пароходства и австрийских железных дорог, а также 150 млн. долларов. Американские дипломаты делали вид, что подобное условие несет угрозу независимости экономики Австрии, которая в таком случае лишалась важнейших средств. До конца 1949 г. союзники пытались договориться о цене вопроса. Д.Ачесон был резко против советских условий, считая, что СССР получит в данном случае до 60% самых перспективных нефтеносных площадей. На Парижской конференции СМИД в мае - июне 1949 г. стороны практически договорились по вопросу о бывших германских активах - СССР был готов передать австрийцам предприятия УСИА (Управление советским имуществом в Австрии) за 150 млн. долларов в течение шести лет. Однако США стали колебаться, дипломатам оппонировали военные, ссылаясь на то, что после вывода американских войск Австрия окажется в руках у русских.

Последний шанс договориться был упущен. В конце 1949 - начале 1950 гг. США заметно охладели в своем стремлении подписать Государственный договор. Во многом это объяснялось новой геополитической ситуацией в Европе. В 1949 г. был образован блок НАТО. С момента образования блока Австрия стала рассматриваться дипломатами и военными США в качестве будущего потенциального члена организации

Североатлантического договора. По решению руководства НАТО Каринтия и Тироль были включены в «южную зону Европы» и подчинены командующему военно-морскими силами в Средиземном море американскому адмиралу Р.Керни. К тому же активно разрабатывались и частично претворялись в жизнь планы по созданию австрийской армии при поддержке США.

Однако США не стремились к расколу страны и включению лишь ее западных областей в альянс. Ввиду ее стратегического положения США и их союзников интересовала вся страна. Полную свободу Австрия могла приобрести только после подписания Государственного договора и вывода советских оккупационных сил с ее территории. Этот фактор заставлял американских дипломатов не оставлять попытки найти компромисс и разрешить австрийскую проблему.

С 1950 г. по 1954 г. можно наблюдать явный спад заинтересованности США в подписании Государственного договора на условиях СССР. Данный период стал наименее продуктивным в процессе разработки проекта Государственного договора и согласования его статей. Многие американские инициативы, такие, как, например, проект «сокращенного договора» не имели под собой серьезных оснований и не были рассчитаны на положительный результат.

Проект «сокращенного договора» нарушал все основные договоренности, существовавшие по австрийскому вопросу между союзными державами. Неудивительно, что СССР был согласен продолжать переговоры лишь при условии отказа от «сокращенного договора». США попытались склонить СССР отказаться от претензий на германские активы и в этом случае снять «сокращенный договор» с обсуждения. Однако советская сторона оставалась непреклонной. Следует отметить, что австрийское правительство поддержало американский проект договора. В конечном итоге американские дипломаты были вынуждены отказаться от данного варианта договора, который завел переговоры в тупик.

Австрийский вопрос всегда находился в тени германского. С появлением угрозы вступления Западной Германии в блок НАТО переговоры о будущем Австрии вступили в новую фазу. Глава советского внешнеполитического ведомства В.М.Молотов стал увязывать австрийский вопрос с проблемой демилитаризации Германии. Австрийский вопрос по советской инициативе был вынесен на обсуждение на Совещании министров иностранных дел в Берлине (25 января - 18 февраля 1954 г.), где проходила дискуссия по германскому вопросу. Советская сторона предложила сделать в будущем договоре оговорку о том, что Австрия не должна вступать в какие-либо коалиции или военные союзы, а также не допускать создания на своей территории иностранных военных баз. По сути, было официально высказано предложение о нейтральном статусе для будущей Австрии. Однако В.М.Молотов был против вывода оккупационных вооруженных сил с территории Австрии до подписания мирного договора с Германией.

Реакция США на Берлинской конференции была жесткой. Дж.Ф.Даллес подверг резкой критике советские предложения в отношении Австрии. Недовольство было вызвано идеей возможного нейтралитета Австрии и возможностью для СССР оставить контингента своих вооруженных сил в стране до подписания мирного договора с Германией.

Советская сторона продолжала настаивать на идее австрийского нейтралитета и после Берлинской конференции. На последующих совещаниях это предложение облекалось в отчетливые формулировки: Австрия обязуется не вступать в какие-либо военные блоки, после подписания договора любая из четырех держав оставляет за собой право отсрочить вывод своих войск с австрийской территории вплоть до заключения договора с Германией. После Берлинского совещания появилась слабая надежда на то, что Государственный договор все-таки может быть подписан.

Следующий 1955 г. был открыт мирными инициативами Советского Союза. Вообще, стоит говорить об умеренности и открытости внешнеполитического курса СССР с 1953 г. США очень внимательно следили за двусторонними советско-австрийскими переговорами в Москве. Дж.Ф.Даллес опасался оставлять Австрию один на один с СССР, поэтому перед поездкой в Москву канцлеру Ю.Раабу американской стороной было рекомендовано не делать каких-либо заявлений и не давать согласия на что-либо от имени США.

После подписания советско-австрийского меморандума в Москве путь к подписанию Государственного договора был открыт. За день до подписания договора был оформлена организация Варшавского договора.

США и СССР расстались с мыслью сохранить свои вооруженные силы на территории Австрии после подписания договора и таким образом приобрести важный стратегический плацдарм в центре Европы.

Нейтральная Австрия нарушала цепь НАТО между Германией и Италией, однако, у американских руководителей не оставалось выхода. США не имели возможности взять ответственность в одностороннем порядке за срыв переговоров в подписании договора. После вступления ФРГ в НАТО Австрия не являлась жизненно важным звеном для стран НАТО. К тому же, Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии обеспечивал отвод советских войск на восток Европы, что Даллес считал своей победой.

После подписания Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии проблема самоопределения австрийской нации и обретения суверенитета была решена. Сложность и продолжительность переговоров по австрийскому вопросу были обусловлены дипломатическим противостоянием первого десятилетия холодной войны», которое ознаменовало собой геополитический раздел сфер влияния в Европе и в мире в целом. Появление двух сверхдержав требовало выработки новых стратегических концепций внешней политики. Внешнеполитическая деятельность США в отношении Австрии претерпела большие изменения за период с 1945 по 1955 гг. Американская дипломатия действовала прагматично и в соответствии со своими интересами в европейском регионе. Исходя из модели баланса сил блока НАТО и организации Варшавского договора, США были вынуждены согласиться на нейтрализацию Австрии. С геополитической точки зрения нейтральная Австрия была невыгодна Западу, т.к. оказывалась между государствами-членами НАТО.

Государственный договор явил собой пример компромиссного решения сложной международной проблемы на фоне набиравшей силу ядерной дипломатии. Данный документ зафиксировал возрождение Австрии как субъекта международного права. Впервые в условиях «холодной войны» было найдено компромиссное решение стратегической проблемы, хотя каждой из сторон пришлось пойти на уступки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика США в отношении Австрии в период подготовки и принятия государственного договора"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Ульякин Антон Александрович

ПОЛИТИКА США В ОТНОШЕНИИ АВСТРИИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОГОВОРА (1945 - 1955 ГГ )

Специальность 07 00.03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□03 167215

Москва-2008

003167215

Работа выполнена на кафедре новой, новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Курков Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Ахтамзян Абдулхан Абдурахманович

доктор исторических наук Филитов Алексей Митрофанович

Ведущая организация

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится- «14» мая 2008 г. в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 155.05 по историческим наукам при Московском государственном областном университете по адресу г Москва, ул Энгельса, д.21а, аудит. 305.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Московского государственного областного университета по адресу г Москва, ул Радио, д. 10а

Автореферат разослан « Я 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,

доцент

Е Б.Никитаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В 2005 г Австрия отпраздновала пятидесятилетие подписания Государственного договора, который ознаменовал окончание союзнической оккупации Австрии и даровал стране свободу и независимость Первоначально понятие оккупации связывалось в основном с периодом военных действий, впоследствии оккупация стала распространяться на период после окончания войны Оккупационная политика союзников в Австрии с самого начала приобрела особенные черты Страна была признана жертвой войны, но ее подданные сражались на стороне гитлеровской Германии Этот факт частично накладывал вину на австрийцев

Научная актуальность опыта американской политики в отношении Австрии после Второй мировой войны бесспорна, тк большое количество отечественных и зарубежных исследований посвящено четырехсторонней политике союзников в данной стране «Американское измерение» темы представляет особый интерес в плане исторической компаративистики В начале оккупации политика США в Австрии представлялась менее жесткой, нежели курс других западных союзников, например, Великобритании С этой точки зрения рассмотрение эволюции американской внешнеполитической деятельности в Австрии привлекательно в плане поисков ответа на вопросы насколько международная обстановка и разрастание «холодной войны» влияли на позицию американских руководителей в ходе переговоров о подписании Государственного договора.

Отдельной проблемой выступает изучение истоков австрийского нейтралитета и отношения к нему американской стороны После ухода в прошлое противостояния двух систем стало широко распространяться мнение о нейтралитете как пережитке времени Опасная тенденция расширения блока НАТО, его готовность к применению военной силы, трагические события в Юго-Восточной Европе на рубеже XX - XXI вв, волна международного терроризма заставляют более реально оценивать современные внешнеполитические процессы Политика нейтралитета, особенно для небольших государств, остается лучшим вариантом защиты своей независимости и безопасности Решающее значение для современной Австрии имеет единая политика в области безопасности и обороны Европы, что становится важнейшим дополнением к деятельности ООН, ОБСЕ и НАТО Австрия предоставляет в распоряжение ЕС в общей сложности около двух тысяч человек военного персонала Она не сделала оговорки о своем особом статусе в момент вступления в ЕС В этой связи решения, принятые в рамках единой политики ЕС в области безопасности и обороны, имеют преимущественную силу перед конституционным законом Австрии о постоянном нейтралитете Это таит в себе определенную опасность в связи с тем, что Австрия рискует в будущем сохранить закон о постоянном нейтралитете лишь де-юре

В связи с вышесказанным, исследование политики США как одной из главных держав, определявших будущий статус Австрии на переговорах в период с 1945 по 1955 гг, представляет большую актуальность

Объектом исследования является история взаимоотношений США и Австрии в период подготовки Государственного договора

3

Предметом исследования является разработка, формирование, реализация и результаты политики США в Австрии с 1945 по 1955 гг, а также деятельность американских официальных лиц в связи с решением австрийской проблемы в целом

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1945 по 1955 гг Начальная дата обусловлена освобождением Австрии от нацизма и вступлением на территорию страны американских вооруженных сил Конечная дата связана с подписанием в Вене 15 мая 1955 г США, СССР, Великобританией и Францией Австрийского Государственного договора, вернувшего стране независимость

Степень научной разработанности темы исследования Тема взаимоотношений США и Австрии в период с 1945 по 1955 гг не получила широкого освещения в отечественной историографии, хотя первая работа об американской политике в Австрии появилась в начале 50-х гг прошлого века В диссертации А Е Ефремов подчеркивает актуальность изучаемого вопроса в связи с открыто проводимой американским правительством агрессивной политикой, угрожавшей не только Австрии, но СССР и всему миру 1 Работа А Е Ефремова является показательной и представляет интерес с точки зрения построения историко-дипломатического исследования начала 50-х гг

Сложные межгосударственные отношения СССР, США, Великобритании, Франции и Австрии анализируются в работе В Н Белецкого2 Несомненно, монография представляет научный интерес, т к автор свои выводы и суждения основывает на советских архивных источниках и материалах зарубежной прессы В Н Белецкий значительное место отводит изучению политики США в Австрии, которые, по мнению автора, пытались превратить эту страну в новый «санитарный кордон» против СССР3

В работах советских историков о послевоенном развитии Австрии однозначно доминирует антисоветский мотив деятельности австрийского и американского правительств В них подчеркивается, что главной целью США со второй половины 1940-х гг являлось сколачивание в Европе антисоветских блоков, к которым они стремились подключить и Австрию Большинство авторов полагают, что США стремились к разделу Австрии и включению в западный блок лишь части страны 4 Следует отметить, что в этот период в советской историографии большое внимание уделяется изучению социально-политической проблематики австрийской истории5

1 Ефремов А Е Агрессивная политика США в Австрии после Второй мировой войны Дисс к и н - М, 1950

2 Белецкий В Н Советский Союз и Австрия Борьба Советского Союза за возрождение независимой демократической Австрии и установления с ней дружественных отношений (1938-1960) - М, 1962

3 Там же С 85

4 Новосельцев Е Н Внешняя политика Австрии - М , 1962, Игошкин Г С Австрия - М , 1965, Степанов Л JI Австрия - М , 1966, Вороши нов С И Рождение Второй республики - Л, 1968

3 Ворошилов С И Внутриполитическая борьба в Австрии в период становления Второй республики (1945 - 1955) - Л, 1968, Городнов В В Критика некоторых основных положений программы Социалистической партии Австрии - М , 1966, Осипова Л И Аграрные

4

В Ф Белявский в своей работе использует проблемно-хронологический подход в изучении истории подготовки Государственного договора и один из первых предпринимает попытку выделить основные этапы переговоров между союзниками6

Следующий этап в развитии советских исследований истории Австрии приходится на 70 - 80-е гг XX века Во многих исследованиях этого времени на первый план выдвигается проблема возникновения и развития нейтралитета в Австрии и роли СССР в этом процессе7 В этой связи показательна работа Н Ж.Агубаева8 Автор подробно затрагивает особенности происхождения австрийского нейтралитета Исходя из поставленных задач, он не обошел вниманием специфику международного положения Австрии после Второй мировой войны, когда Австрия находилась в особых отношениях с СССР, США, Великобританией и Францией Отдельное место в работе автор отводит американскому предложению о «сокращенном договоре»

Непосредственно американо-австрийским связям посвящена статья Н А Айсели9 Исследователь рассматривает общую тенденцию развития двусторонних отношений

Значительный вклад в исследование внешнеполитической деятельности Австрии внес И Г Жиряков 10 Наибольшую ценность представляет диссертация исследователя на соискание ученой степени доктора наук 11 Автор развертывает многоплановую тему австро-советских отношений, затрагивая проблемы нейтралитета и его развития При этом исследователь частично касается деятельности США в процессе подготовки Государственного договора с 1945 по 1955 гг Научная новизна работы проявилась в привлечении автором большого количества фактологического материала из австрийских источников Тему советско-австрийских отношений И Г Жиряков развивает в своей монографии «Советский Союз — Австрия на пути к созданию общеевропейского дома» 12

Новый этап в исследовании проблематики австрийской истории начинается в 90-х гг XX века Этот период связан со временем глубоких

отношения в Западной Германии и Австрии и аграрная программа современных социал-демократов -M, 1965

6 Белявский В Ф Восстановление и развитие Австрийского государства после Второй мировой войны (1945 - 1955) - Л , 1968 С 5

7 Ворошилов С И К истории австрийского нейтралитета // Вестник ЛГУ 1971 №2, Крестьянинов Р А Австрия вчера и сегодня - M, 1970, Мухин А И Австрия - M, 1973, Achtamsjan A A Die Sowjetunion und Osterreich m der Zeit der Vorbereitung und des Abschlusses des Staatsvertrages (1945 - 1955) // Österreich und die Sowjetunion - Wien, 1984 S 131 - 144

8 Агубаев H Ж Проблема нейтралитета Австрии в период подготовки Государственного договора Дисс к и н - Л, 1985

9 Айсели H А Политика США в отношении Австрии в 1945 -1955 гг - M, 1986 (рукопись статьи, депонирован в ИНИОН РАН)

10 Жиряков И Г СССР и Австрия в 1945 - 1975 гг - M, 1982, Он же СССР - Австрия Итоги и перспективы сотрудничества к 30-летию подписания Государственного договора - M , 1985

11 Он же Австрийско-советские отношения и проблема безопасности и сотрудничества в Европе (1945 - 1986) Дисс дин - M, 1987

12 Он же Советский Союз - Австрия на пути к созданию общеевропейского дома - M, 1991

5

политических преобразований, которые стали результатом изменений, произошедших в мире

Значительным в теоретическом плане исследованием выступает труд Г С Игошкина13 Несмотря на то, что в работе американо-австрийским отношениям не уделено большого внимания, она представляет для данного исследования несомненный интерес, поскольку объясняет процесс формирования самостоятельной внешнеполитической линии Австрии

Отдельно следует выделить исследования, посвященные выдающемуся австрийскому деятелю Б Крайскому14 Во многом авторы при изучении деятельности Крайского затрагивают отдельные аспекты американских дипломатов в Австрии в период подготовки Государственного договора

Из исследований, посвященных нейтралитету Австрии, следует также отметить работы О Н Михасюк, Л М Воробьевой, А В Кондакова15 Вопросам взаимоотношений СССР и Австрии и отношению австрийцев к Советскому Союзу посвящена статья О С Горловой 10 Введение в научный оборот новых источников позволило по-новому и более широко осветить некоторые существенные аспекты советской политики в Австрии в другом исследовании О С Горловой 17

Особое внимание необходимо уделить статье О В Павленко 18 Автор вводит новые методологические подходы, предусматривающие комплексное изучение истории Австрии в обозначенный период, предлагает собственную периодизацию этапов решения австрийского вопроса

Проблемам развития австрийского государства после Второй мировой войны и подписанию Государственного договора был посвящен круглый стол, организованный журналом «Международная жизнь»19 Участие в форуме приняли БДПядьпыев, главный редактор журнала, виднейшие исследователи истории Австрии А А Ахтамзян и В Я Швейцер Из последних исследований

13 Игошкин Г С Внешняя политика Австрийской республики в 1945 - 1989 гг Дисс к и н -Киев, 1990

14 Емельянов Е Р Общественно-политические взгляды Б Крайского - М, 1999, Жиряков И Г, Михасюк О Н Внешняя политика нейтральной Австрии в «эру» Б Крайского - М , 2002, Швейцер В Я, Жиряков И Г Бруно Крайский политик и время - М, 2001

15 Михасюк О Н Внешняя политика нейтральной Австрии и аетуальные проблемы европейских и международных отношений (1976 - 1983) - М , 2002, Воробьева Л М Проблема австрийского нейтралитета на современном этапе // Проблемы внешней и оборонной политики России 2002 №9 С 66-113, Кондаков А В Постоянный нейтралитет-анализ прошлого и перспективы на будущее (на примере Австрии и Швейцарии) - М, 2002

16 Горлова О С Советский Союз в общественном мнении Австрии (1945 - 1947 гг) // Чичеринские чтения Российская внешняя политика и международные отношения XIX - XX вв -Тамбов, 2003 С 256-260

17 Она же Денацификация Австрии после Второй мировой войны (по материалам советской оккупационной зоны) - Тамбов, 2004

18 Павленко О В Австрийский вопрос в холодной войне // Новый исторический вестник 2004 №1(10) С 247-295

19 Международная жизнь 2005 №6 С 129-150

6

стоит выделить статью И Г Жирякова о правовом аспекте деятельности союзных оккупационных властей в послевоенной Австрии20

Исследование взаимоотношений Австрии и США в обозначенный период невозможно без изучения зарубежной историографии, поскольку именно в ней указанный круг проблем наиболее полно разработан и освещен

Если следовать хронологическому принципу, то одной из первых работ, посвященной истории послевоенной Австрии стала публикация английских исследователей МБальфура и Дж Мэйра" Однако в книге рассматривается лишь период освобождения Австрии и первый год союзнического управления страной

В работах под редакцией исследователей X Зиглера и В Штрассера практически не уделено внимания истории австро-американских отношений22

Серьезным фундаментальным исследованием по истории Австрии в период подготовки и подписания Государственного договора стала работа американского исследователя УБадера23 Автор рассматривает австрийскую проблему в контексте международных отношений в период «холодной войны»

В исследованиях 70-х - начала 80-х гг. австрийскими и немецкими историками такими, как К Гуткас, Э Вайнцирль, К Скалник, Д Штифель, внимание преимущественно уделяется внутриполитическому развитию Австрии24 Авторы исследуют проблему возникновения Временного правительства, проведения первых национальных выборов в ноябре 1945 г, взаимоотношения правительств Л Фигля и Ю Рааба с Востоком и Западом Д Штифель поднимает вопрос денацификации, осуществляемой силами четырех союзников и подчеркивает, что в «советской зоне в отличие от американской денацификация проводилась значительно активнее»25

В 80-е гг XX в наблюдается период активного изучения внешнеполитической истории Австрии в период с 1945 по 1955 гг Это связано с открытием значительного числа документов австрийских архивов Всестороннее исследование подготовки Государственного договора проводит в своих работах профессор Венского университета ГШтурц26 Среди его монографий следует

20 Жиряков И Г Правовой механизм деятельности союзных оккупационных властей в Австрии после Второй мировой войны II Некоторые дискуссионные проблемы зарубежной и отечественной государственной истории Межвузовский сборник научных работ - М МГТУ им М А Шолохова, 2008 С 181 -191

21 Balfour М, Mair J Four-power control ш Germany and Austria, 1945 - 1946 - London, 1956

22 Österreichs Weg zur Souvennitat, Neutralität, Prosperitat (1945 - 1959) Zusammengestellt von H Siegler -Bonn, Wien, Zunch, 1959, Strasser W Oesterreich und der Vereinigten Nationen -Wien, Stutgart, 1967

23 Bader W Austria between East and West 1945 - 1955 - Stanford, 1966

24 Gutkas К Osterreich 1945 - 1970 25 Yahre Zweite Republik. - Wien, München 1970, Gutkas К Die Zweite Republik Osterreich, 1945 - 1985 - München, 1985, Weinzierl E, Skalnik К Osterreich Die Zweite Republik - Wien, 1972

25 Stiefel D Entnazifizierung in Osterreich - Wien, 1981 S61

26 Stourzh G Kleine Geschichte des österreichischen Staatsvertrages Mit Dokumentteil - Graz, Wien, Köln 1975, Stourzh G Geschichte des Staatsvertrages, 1945 - 1955 - Wien, 1980

7

выделить обстоятельный труд «О единстве и свободе Государственный договор, нейтралитет и конец оккупации Австрии Востоком и Западом»27

Австрийский исследователь М Раухенштайнер считает, что подход к австрийскому вопросу был аналогичным для американцев и для русских Автор объективно подходит к проблеме подписания Государственного договора, указывая, что вплоть до 1954 г Австрию в своем «стане» желала видеть каждая из двух сверхдержав Автор отводит значительное место внешнеполитической истории Австрии в своих трудах28

Австрийские исследователи А Шлихер и Е -М Гзаки из Венского университета, специалисты по истории советско-австрийских отношений, главное внимание уделяют политике Советского Союза в отношении страны29

С Вероста ссылается на неблагоприятную международную конъюнктуру для Австрии и утверждает, что до 1955 г «ни одна из четырех великих держав не дала бы своего согласия на заявление Австрии о желании принять статус современного нейтралитета»30

Исследователи из Зальцбурга Р Ардельт и Г Хаас полагают, что США стремились объединить Австрию с Западом и именно американцы втянули страну в процесс «холодной войны»31

Следует отметить работы, целью которых было изучение одного из аспектов внешнеполитической деятельности США в Австрии - экономического Объектом исследования В Мэра и А.Эйнвиртшлэгера стал «план Маршалла» и его влияние на дальнейшее развитие страны32 В целом авторы полагают, что «план Маршалла» оказал оздоровительное воздействие на финансово-хозяйственную систему Австрии

К рассматриваемому периоду зарубежной историографии относятся исследования ХПортиша Его работы сфокусированы главным образом на внутриполитическом развитии страны с 1938 по 1955 гг33

27 Stourzh G Um Einheit und Freiheit Staatsvertrag, Neutralität und das Ende des Ost-WestBesetzung Österreichs 1945-1955 - Wien, Köln 1998 См окн АхтамзянАА Рец на книгу Г Штурца // Новая и новейшая история 2000 №3 С 240 - 242, Schwartz Т Comments on

G Stourzh "Um Einheit und Freiheit Staatsvertrag, Neutralität und das Ende des Ost-WestBesetzung Österreichs 1945-1955 //Contemporary Austrian studies 2001 №9 P 251 -255

28 Rauchensteiner M Krieg in Osterreich - Wien, 1970, Rauchensteiner M Der Sonderfall Die Besatzungszeit in Osterreich 1945 bis 1955 - Graz, Wien, Köln 1979, Rauchensteiner M Spatherbit 1956 Die Neutralltat - Wien, 1981, Rauchensteiner M Die Zwei Die grosse Koalition in Osterreich, 1945 - 1966 - Wien, 1987

29 Csaky E -M Der Weg zu Freiheit und Neutralltat Dokumentation zur österreichischen Aussenpohtik, 1945-1955 - Wien, 1980

30 Verosta S Aussenpohtik // Das neue Osterreich Geschichte der Zweiten Republik - Graz, Wien, Köln, 1975 S 106

31 Ardelt H , Haas H Die Westintegration Österreichs nach 1945 // Österreichische Zeitschrift fur Politikwissenschaft 1975 №3 S 379-399

32 Einwutschlager A Amerikanische Wirtschaftspolitik in Osterreich, 1945- 1949 - Wien, 1986, Mahr W Der Marschall-plan in Österreich - Graz, 1989

33 Portisch H Osterreich II Die Wiedergeburt unseres Staates - Wien, 1985, Portisch H Der lange Weg zur Freiheit - Wien, 1986

Работа Р Кейзерлингка «Австрия во Второй мировой войне Англоамериканская дилемма» ценна тем, что автор подробным образом рассматривает планы западных союзников в отношении Австрии в последний период войны34

Монографии английских историков Р.Найта и Г Стэнли посвящены оккупационной политике Великобритании в Австрии в первый послевоенный период35

Рассматривая исследования данного периода, нельзя обойти вниманием работу американского историка О Кронин «Политика великих держав и борьба за Австрию», изданную в 1986 г36 Монография отличается зрелым научным подходом Однако автор отводит центральное место проблеме германских активов в отношениях Запад - Австрия - СССР

В аспекте изучения теоретико-методологических проблем взаимоотношений США и Австрии в исследуемый период определенный интерес представляют работы американского историка, профессора университета Нового Орлеана Г Бишофа, который широко использует архивные материалы как австрийской, так и американской стороны37

В ряде работ об австро-американских отношениях после войны следует рассмотреть монографию австрийского исследователя Р Вангляйтера ««Кока-коланизация» и холодная война Культурная миссия США в Австрии после Второй мировой войны»38 Предметом исследования автор выносит культурные связи двух стран, показывая на основе австрийских документов и австрийской прессы цели и результаты распространения американской модели жизни среди австрийского населения

В конце XX - начале XXI вв было выпущено значительное количество статей, посвященных внешнеполитической деятельности Австрии в исследуемый период Авторы анализируют различные стороны деятельности США в Австрии В первую очередь это характер и истинные цели экономической политики США в данном регионе Также в связи с появлением

34 Keyzerhngk R Austna in World War II An Anglo-American dilemma - Kingston, Montreal, 1988

35 Knight R British policy toward occupied Austna 1945 -1950 - London, 1986, Stanley G Great Britain and the Austrian question, 1938 - 1945 - London, 1973

36 Cromn A Great power politics and the struggle over Austria 1945 - 1955 - Boston, 1986

37 Bischof G Leidenfrost J Die bevormundete Nation Osterreich und die Alherten, 1945 - 1949 -Innsbruck, 1988, Bischof G Osterreichische Neutralitat, die deutsche Frage und europaische Sicherheit 1953 - 1955 // Die doppelte Eindämmung - München, 1993 S 133 - 176, Bischof G Austria in the first Cold War, 1945 - 1955 the leverage of the weak - New York, 1999, Bischof G The making of a cold warrior Karl Gruber and Austrian foreign policy, 1945 - 1953 // Austrian history yearbook 1995 №26, Bischof G Die Planung und Politik der Alherten 1940- 1954 // Osterreich im 20 Yahrhundert - Wien, Köln, Weimar 1997 S 110-141, Bischof G Austria m the world. // Contemporary Austrian studies 2004 №12 P 1 - 17, Bischof G Osterreich und die USA seit 1945 // Wiener Zeitschrift zur Geschichte der Neuzeit 2005 № 5(1) S 104 - 118, Bischof G, Kotier M Austria. Postwar occupation, the Marshall-plan and secret rearmament as "westernizing agents" 1945-1968 // Contemporary Austrian studies 2004 №12 P 199-225, Bischof G The anglo-amencan power and austnan neutrality 1953 - 1955 // Mitteilungen des oesterreichischen Staats archives 1992 №42 P 368-393

38 Wagnleiter R Coca-Colanisation und Kalter Krieg Die Kulturmission der USA m Osterreich nach dem Zweiten Weltkrieg - Wien, 1991

новых американских документов авторы поднимают вопросы секретной деятельности американской администрации в западной Австрии Статьи многих авторов отличаются глубоким анализом и обширными теоретическими выводами39

Среди работ последних лет следует выделить монографию В Мюллера «Советская оккупация Австрии с 1945 по 1955 гг и ее политическая миссия»40 Автор собрал и проанализировал большое количество русскоязычных источников, затрагивавших австрийский вопрос При написании книги были использованы материалы АВП РФ, ГАРФ Однако автор практически не уделяет внимания политике США в Австрии, рассматривая лишь советско-австрийские взаимоотношения

Следующая работа представлена монографией Дж Карафано «Вальсируя в холодной войне»41 Представленная работа особенно ценна тем, что автор использовал ранее недоступные американские архивные источники, в которых приведены данные о секретных послевоенных планах и операциях США в Австрии Автор предпринял попытку отойти от традиционных подходов американской историографии и продемонстрировал новые взгляды на политику министерства обороны и государственного департамента США

Пятидесятилетие со дня подписания Государственного договора было отмечено многими ведущими современными политическими деятелями В журнале «Europaische Rundschau» представлены статьи государственного секретаря США К Райе, министра иностранных дел России С В Лаврова, министра иностранных дел Австрии У Плассник 42

39 Beer S Early reports on Austria, 1947 - 1949 // Contemporary Austrian studies 1997 №5 P 247 -288, BeerS The CIA in Austria in the Marshall-plan era 1947 - 1953 // Contemporary Austrian studies 2000 №8 P 185-211, Berg M Caught between "IWAN and the Weihnachtsmann" Occupation, the Marshall-plan and Austrian identity // Contemporary Austrian studies 2000 №8

P 156-184, Brown R Making the third man look pale amencan-soviet conflict m Vienna during the early Cold war in Austria, 1945 - 1950 // Journal of military studies 2001 №14 (4) P 81 - 109, Fleck C Oesterreichischen Wissenschaften in den Augen amerikanischer Besucher // Wiener Zeitschrift zur Geschichte der Neutralltat 2005 №5(1) S 119-134, Gehler M, Kaiser W A study in ambivalence Austria and European integration, 1945 - 1995 // Contemporary European history 1997 №6 P 79 - 99, Gehler M Kurzvertrag fur Osterreich'' Die westliche Staatsvertragsdiplomatie und die Stalm-noten von 1952 //Vierteljahrelte fur Zeitgeschichte 1994 №42 S 243 - 278, Knight R The Austrian state treaty and beyond // Contemporary European history 2001 №10 P 123 -142, Mcintosh D In the shadow of giants US policy toward small nations the cases of Lebanon, Costa-Rica and Austria m the Eisenhower years // Contemporary Austrian studies 1996 №4 P 222 -279, PradosJ First freeze of the cold war //The quarterly journal of military history 2001 №14 (1) P 52 - 59, Rathcolb O The foreign relations between the USA and Austria m the late 1950-s // Contemporaiy Austrian studies 1995 №3 P 24-38, Ruddy M US foreign policy, the "third force" and European union Eisenhower and Europe's neutrals //Midwest quarterly 2000 №1(42) P 67 - 80, Schroder H -J "Marschall-plan" propaganda in Austria and western Germany // Contemporary Austrian studies 2000 №8 P 212-246, Schwartz T Coca-cola and postwar Europe //Contemporary Austrian studies 1995 №3 P 91-115

40 Muller W Die Sowjetische Besatzung m Osterreich (1945 - 1955) und ihre politische Mission Wien, Köln, Weimar 2005

41 Carafano J J Waltzing into the cold war the struggle for occupied Austria - Austin, Texas university press 2002

42 Europaische Rundschau 2005 №1

В юбилейный для страны год Австрийская Академия Наук подготовила сборник научных работ виднейших современных исследователей истории послевоенной Австрии В сборнике представлены статьи отечественного исследователя А М Филитова, переводчика на австро-советских переговорах 1955г РА Сергеева Проблематике австро-американских отношений и подготовке «сокращенного договора» посвящена статья Г Бишофа43

В Австрии также вышли в свег новые исследования, затрагивающие различные стороны послевоенной истории страны44

Представленный историографический обзор свидетельствует о том, что в отечественной и, отчасти, зарубежной историографии отсутствует комплексное исследование политической, экономической, дипломатической и военной деятельности США в Австрии в период с 1945 по 1955 гг

Цель и задачи исследования. Работа ставит своей целью выявить мотивы американской политики в Австрии, отразить основные направления осуществления этой политики в 1945 - 1955 гг, показать конкретные акции государственного департамента, министерства обороны и военной администрации США в Австрии, предпринять комплексное исследование тенденций и характера американо-австрийских отношений в изучаемый период Автор считал необходимым решение следующих задач

1 Показать связь планов и акций американского руководства в отношении Австрии с общим развитием отношений по линии Восток - Запад, определить степень обоснованности критики американской политики со стороны СССР и других союзников

2 Охарактеризовать эффективность американской политики с точки зрения декларированных целей союзников, а также интересов австрийского государства и его населения

3 Определить позицию американской дипломатии в ходе переговоров по австрийскому вопросу, показать ее характер и эволюцию

4 Проанализировать и дать оценку позиции американских представителей в процессе подготовки и оформления постоянного нейтралитета Австрии

Источниковая база диссертации представлена широким кругом источников Первая группа источников включает архивные документы и материалы При работе над диссертацией были использованы фонды Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ)

Фонд «Референтура по Австрии» (Фонд 066) комплектовался за счет информационно-аналитических отчетов, записок, справок и обзоров советской администрации в Восточной Австрии, которые после окончания Второй мировой войны откладывались в Третьем Европейском отделе МИД СССР, занимавшемся Германией и Австрией В этих документах содержится

43 Der österreichische Staatsvertrag 1955 Internationale Strategie, rechtliche Relevanz, nationale Identität The Austrian State Treaty 1955 International strategy, legal relevance, national identity / Edited by A Suppan, G Stourzh, W Mueller - Wien, 2005

44 Steininger R Der Staatsvertrag Österreich im Schatten von deutscher Frage und Kaltem Krieg, 1938 - 1955 - Wien, Köln 2005, Die Rote Armee m Osterreich Sowjetische Besatzung 1945 bis 1955 / Karner S , Stezi-Marx B , Tschubarjan A - Graz, 2005, Trost E Osterreich ist frei Leopold Figl und der Weg zum Staatsvertrag - Wien, 2005

11

информация об основных экономических и политических мероприятиях, связанных с особенностями советской политики в Австрии Однако особый интерес представляют письма, послания официальных лиц, касающиеся анализа и оценки деятельности американцев в Австрии

Фонд 048 частично содержит обзор советской, австрийской и американской прессы того периода, а также официальные ноты и заявления Советского правительства касательно Австрии

Вторая группа источников представлена опубликованными официальными документами и материалами К ним относятся документы государственных учреждений СССР, США и Австрии К этой группе прежде всего относятся материалы, раскрывающие внешнеполитическую деятельность высших государственных органов власти Австрии - Временного правительства К Реннера, ноты МИД Австрии, двусторонние и другие международные соглашения, выдержки из речей государственных деятелей Австрии Документы характеризуют общую международную обстановку в мире в изучаемый период, содержат тексты основных договоров и соглашений с Австрией, частично в представленных документах затрагивается политика союзников в собственных зонах оккупации45

Особый интерес представляют для исследования оценки американской политики советскими представителями Сюда относятся высказывания министра иностранных дел СССР В М Молотова, который играл ведущую роль в процессе переговоров по австрийскому вопросу с западными союзниками в ходе Совещаний министров иностранных дел46

Большое значение для работы над диссертацией имели издания государственного департамента США - «Foreign relations of the United States, Diplomatic papers» (далее FRUS), в которых представлены материалы по каждому году, начиная с 1945 г В изданиях собраны практически все официальные документы, которые отражают широкий спектр мнений американских внешнеполитических деятелей по ряду проблем межгосударственных отношений США - Австрия в исследуемый период Сюда включены соглашения, меморандумы, правительственные ноты, телеграммы, аналитические документы, выдержки из заседаний Совета Национальной Безопасности США, американской администрации в Австрии, докладные записки министерства обороны США Зачастую на материалах стоит гриф «совершенно секретно» или «конфиденциально» Основное место среди документов занимает переписка Ее анализ позволяет проследить процессы принятия тех или иных решений в отношении Австрии В частности, широко представлены переписка государственных секретарей Дж Бирнса, Дж Маршалла, ДАчесона, Верховных комиссаров США в Австрии генералов М Кларка, Д Кийза, главы дипломатической миссии США в Австрии

45 Вооружение Австрии Документы и материалы -М, 1952, СССР-Австрия Документы и материалы - М, 1980, Австрийская республика Конституция и законодательные акты - М, 1985, Советская политика в Австрии 1945-1955 Сборник документов -М,2006

46 Молотов В М Выступления на Совещании министров иностранных дел в Берлине 25 января - 18 февраля 1954 г -М, 1954

ДжЭрхардга, председателей Объединенного комитета начальников штабов генерала О Брэдли, затем адмирала А Рэдфорда47

Отдельно следует отметить аналитические отчеты секретаря дипломатической миссии США Мартина Ф Хэрца, собранные в работе «Понимание Австрии» В его обязанности входила регулярная отправка в государственный департамент докладных записок, в которых анализируется внутриполитическая обстановка в Австрии Помимо прочего, в отчетах Хэрца уделяется большое внимание изучению мнения австрийской общественности о политике, проводимой американской администрацией в Австрии48

Выдержки из основных официальных документов правительства Австрии, материалы австрийских газет представлены в сборниках документов «Документы новейшей истории Австрии»49 Основные официальные документы, касающиеся экономической политики США и внедрения «плана Маршалла», содержатся в официальном сборнике «Австрия и план Маршалла»50

Позицию США в ходе Берлинского совещания можно проследить на материалах издания государственного департамента США «Совещание министров иностранных дел в Берлине 25 января - 18 февраля 1954»51

Документы, касающиеся непосредственно подписания договора, дальнейшей его ратификации Сенатом США, закон о нейтралитете Австрии содержатся в специальных публикациях государственного департамента52

Наряду с советскими и американскими источниками важное значение в процессе исследования имели австрийские публикации Основную группу этих источников составили австрийские издания внешнеполитических документов Среди них следует отметить работы сотрудников института современной истории при Венском университете, а также специалистов Австрийского общества по изучению внешней политики и международных отношений53

Следует отметить двухтомный сборник, изданный институтом по исследованию последствий войн им Л Больцмана «Красная Армия в Австрии

47 FRUS 1945 Vol III European advisory committee Austria, Germany - Washington, 1968, FRUS 1947 Vol II Council of Foreign Ministers Germany and Austria - Washington, 1972, FRUS 1948 Vol II Germany and Austria - Washington, 1973, FRUS 1949 Vol III Council of Foreign Ministers Germany and Austria - Washington, 1974, FRUS 1952-1954 Vol II National Security affairs - Washington, 1984, FRUS 1955 - 1957 Vol V Austrian State Treaty, Summit and Foreign Ministers meetings, 1955 - Washington, 1988

48 Herz F Martin Understanding Austria the political reports and analyses of Martin F Herz, political officer of the US delegation in Vienna, 1945 - 1948 - Salzburg, 1984

Dokumentation zur österreichischen Zeitgeschichte, 1945-1955 - Wien, München 1970, Dokumentation zur österreichischen Zeitgeschichte, 1945-1955 - Wien, München 1980

30 Osterreich und der Marschall-plan - Wien, 1950

51 Foreign ministers meeting Berlin discussion January 25-February 18, 1954 - Wash, 1954

52 Austrian State Treaty between the United States of Amenca and other governments signed at Vienna, May 15, 1955 - Wash, 1955, The Austrian State Treaty An account of the postwar negotiations together with the text of the treaty and related documents - Wash, 1957, FRUS 1955 -1957 Vol V Austrian State Treaty Summit and Foreign ministers meetings, 1955 - Washington, 1988

53 Csaky E -M Der Weg zur Freiheit und Neutralität Dokumentation zur österreichischen Aussenpolitik, 1945 - 1955 - Wien, 1980, Schhcher A Osterreich und Grossmachte Dokumente zur österreichischen Aussenpohtik, 1945- 1955 - Wien, Salzburg 1980

13

Советская оккупация, 1945 - 1955»54 В первый том сборника вошли статьи академика РАН А О Чубарьяна, австрийских исследователей С Карнера, П Рутгенталера Второй том сборника содержит документы советских органов госбезопасности, министерства иностранных дел СССР, а также австрийских органов безопасности и полиции Особую актуальность представляют материалы седьмой главы «Заключение Государственного договора и окончание оккупации в 1955 г », в которых отражена завершающая фаза оккупационного режима

Важное место в процессе работы над темой занимает третья группа источников мемуарная литература Ее особенностью является осмысление исторических событий на основе собственного опыта авторов Наиболее ценными для диссертационного исследования оказались мемуары государственных деятелей Австрии главы Временного правительства КРеннера,55 первого канцлера австрийского коалиционного правительства, лидера Австрийской народной партии JI Фигля,56 вице-канцлера А Шэрфа57

Особый интерес представляют мемуары министра иностранных дел Австрии К Грубера, который считался «западником» по своим взглядам58 Начало политической деятельности статс-секретаря Б Крайского совпадает с зарождением концепции нейтралитета Австрии БКрайский входил в состав делегации, посетившей Советский Союз в апреле 1955 г Особое внимание привлекают описанные статс-секретарем встречи с советским руководством, американскими властями в лице Дж Ф Даллеса59 Воспоминания канцлера Ю Рааба, в период правления которого в Австрии был подписан Государственный договор, представлены его книгой «Автопортрет политика»60

Следующую группу источников представляет периодическая печать Информация, содержащаяся в советской, американской и австрийской прессе, необходима для изучения становления и развития австро-американских отношений, изучения общественного мнения обеих стран о проводимой в отношении Австрии политике США В диссертации широко использованы материалы американских газет «New York Times», «New York Herald Tribüne», журналов «Nation», «U S News and World report», «New Republic», английской

54 Die Rote Armee in Osterreich Sowjetische Besatzung 1945 - 1955 Dokumente, Beitrage - Graz, Wien, München 2005 См о кн Лопушинский А А Рец на двухтомный сборник «Красная Армия в Австрии Советская оккупация 1945-1955» //Международная жизнь 2005 №9 С 80 - 82, Ерин М Е Рец на книгу «Красная Армия в Австрии Советская оккуация 1945 — 1955» // Отечественная история 2007 №1 С 78-80

35 Renner К Für Recht und Frieden Eine Auswahl der Reden des Bundespräsidenten - Wien, 1950

56 Figl L Reden für Osterreich mit einer Einleitung von L Reinhold - Wien, 1965

37 Scharf A Zwischen Demokratie und Volksdemokratie Österreichs Einigung und Wiederaufrichtung im Yahre 1945 - Wien, 1950, Scharf A Österreichs Erneurung, 1945 - 1955 -Wien, 1955, Scharf A Erinnerungen aus meinem Leben - Wien, 1963

58 Gruber К Zwischen Befreiung und Freiheit Der Sonderfall Osterreich - Wien, 1953, Gruber К

Between hberation and libertv Austna in the post-war world -New York, 1955, Gruber К Ein politisches Leben Österreichs Weg zwischen den Diktaturen - Wien, 1976 9 Kreisky В Die Herausforderung Politik an der Swelle des Atomzeitalters - Wien, 1963, Kreisky В Neutralltat und Koexistenz Aufsatze und Reden - München, 1975, Kreisky В Zwischen den Zeiten Erinnerungen und 5 Yahrzehnte - Berlin, Wien 1986

60 Raab J Selbstportrat einer Politiker - Wien, 1964

14

газеты «Daily Telegraph» Следует выделить издание государственного департамента США «Department of State bulletin», в котором содержатся официальные заявления ведомства, статьи государственных деятелей США

Отдельный интерес представляют также материалы немецкой газеты «Suddeutsche Zeitung», австрийской либеральной газеты «Die Presse» Газета «Volksstimme» являлась центральным органом печати Коммунистической партии Австрии, «Arbeiter Zeitung» отражала интересы Социалистической партии Австрии Издание «Wiener Kurier» стало основным средством связи американской администрации и австрийской общественности Советская пресса представлена центральными изданиями «Правда» и «Известия»

Последняя группа источников представлена документами и материалами интернет-сайтов Здесь расположены австрийские официальные документы, публикации государственных деятелей, очевидцев событий61

Анализ состояния источниковой базы данной диссертационной работы позволяет провести системное исследование поставленной проблемы и составить более полное и объективное представление о политике США в Австрии в послевоенный период Официально опубликованные в Соединенных Штатах, Австрии и России документы и материалы в совокупности с другими отечественными, австрийскими и американскими публикациями дают возможность для комплексного и объективного изучения особенных черт внешнеполитической деятельности США в данном регионе

Методологические основы исследования. В основу диссертационного исследования были положены принципы историзма, научной объективности и системности Принцип историзма позволил изучить исследуемые явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями Принцип научной объективности позволил приблизиться к действительной картине прошлого Принцип системности, подразумевающий исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, позволил из множественных фрагментов изучаемой проблемы создать обобщенную картину событий, которая дает возможность выявить определенные закономерности исторических событий и процессов

При решении поставленных задач автор использовал следующие методы Сочетание историко-типологического и историко-сравнительного методов позволило структурировать материал в хронологической последовательности и в то же время выделить наиболее важные закономерности и тенденции политики США в отношении Австрии в рассматриваемый период Применение историко-генетического метода способствовало выявлению причинно-следственных связей в сложном процессе подготовки Государственного договора Посредством ретроспективного анализа были сделаны определенные выводы в ходе диссертационного исследования

В работе также делалась опора на такие общенаучные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, метод сравнения

Научная новизна определяется тем, что в работе сделана попытка комплексного подхода в рассмотрении политики США в отношении Австрии,

61 www mid austria.ru. www oesterreich2005 at. www loc gov, www library amencan edu

параллельно рассматривается процесс зарождения и развития австрийского нейтралитета и роль США в данном процессе Дается авторская трактовка этапов подготовки и подписания Государственного договора Помимо этого, рассматриваются вопросы, которые специально не изучались в отечественной историографии Во-первых, рассматривается экономическая политика США в Австрии, ее истинные цели и задачи Во-вторых, поднимается вопрос о секретных планах США по созданию и вооружению австрийской национальной армии, их влияние на процесс разработки и согласования австрийского договора В-третьих, на основе ранее не изученных американских источников рассматривается деятельность министерства обороны США, объединенного комитета начальников штабов, государственного департамента и отношение руководства данных ведомств к нейтрализации Австрии

Наконец, научная значимость диссертационной работы определяется и тем, что в ней привлечены разнообразные научные публикации зарубежных авторов, малоизвестные в отечественной историографии, широкий круг документальных источников, многие из которых ранее не вводились в научный оборот

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по новейшей истории Австрии, ее внешней политике, по истории европейских и международных отношений Сделанные выводы могут быть полезны при написании учебных пособий по истории США, Австрии, СССР и могут найти применение непосредственно в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по новейшей истории зарубежных стран, при проведении спецкурсов, а также при подготовке и написании дипломных и курсовых работ

Апробация диссертации. Основные положения и выводы исследования обсуждались на заседаниях и на научно-практических конференциях кафедры новой, новейшей истории и методологии Московского государственного областного университета, а также отражены в печатных публикациях автора

Структура работы определена поставленными целями и задачами исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, выбор хронологических рамок, формулируется цель, задачи работы, методологические принципы исследования, дается характеристика используемых источников и анализируется степень изученности темы в историографии В первой главе рассматриваются основные направления внешней политики США в Австрии в первое пятилетие после окончания Второй мировой войны Во второй главе «Американо-австрийские отношения в 1950 -1954 гг Поиск новых путей решения австрийской проблемы» основное внимание уделено сокращенному проекту австрийского договора, предложенному США, и проблеме возникновения идеи нейтралитета для Австрии Третья глава - «Деятельность американской дипломатии в заключительный период подготовки и подписания Государственного договора» раскрывает механизм переговоров на последнем этапе, и причины, которые

привели к успешному разрешению австрийского вопроса В заключении содержатся основные выводы и обобщения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

ГЛАВА 1. Политика США в Австрии в первое послевоенное пятилетие (1945 - 1950 гг) Глава состоит из трех параграфов В первом рассматривается политика США в первый год после освобождения Австрии, когда в стране не существовало единого правительства, признанного четырьмя союзниками Во втором параграфе исследуются основные направления американской экономической политики в Австрии В третьем параграфе изучаются истоки и механизм появления планов среди руководства США о создании австрийской национальной армии после подписания австрийского договора и вывода союзнических войск с территории страны, а также влияние этих планов на ход переговоров о подписании договора

После освобождения Австрии и разделения страны на оккупационные зоны перед США встали задачи по денацификации, демократизации и демилитаризации страны Подобные задачи стояли перед союзниками и в Германии Однако статус Австрии отличался от статуса Германии В соответствии с Московской декларацией от 1943 г Австрия была признана жертвой войны вследствие аншлюса 1938 г

В Вене было создано Временное правительство К Реннера, которое должно было выполнять функции центрального правительства до проведения всеобщих национальных австрийских выборов Временное правительство сыграло важнейшую роль в политической жизни освобожденной Австрии США, как и другие союзники, в соответствии с Московской декларацией рассматривали Австрию как единое целое Однако американцы не стремились признавать Временное правительство вплоть до выборов ноября 1945 г, считая Реннера «марионеткой Сталина» Несогласие Реннера подписать австро-советское соглашение о нефтепромыслах убедило американских дипломатов в том, что Реннер отнюдь не следует в фарватере советской политики

Хотя Временное правительство не было признано союзниками до выборов ноября 1945 г, оно сыграло роль решающего фактора, вследствие которого страна на первом этапе оккупации союзниками не была разделена по примеру Германии Временное правительство выполнило свою миссию и передало власть новому правительству канцлера JI Фигля

США на первоначальном этапе охотнее шли на переговоры по австрийскому вопросу, нежели Великобритания Однако с начала 1946 г внешнеполитическая деятельность США в Австрии стала приобретать более жесткие черты Выгодное стратегическое положение страны в ходе развернувшейся «холодной войны» приобрело особую важность для США

Австрийский вопрос не попал в повестку дня первых послевоенных конференций СМИД Первый проект австрийского договора был подготовлен в Вашингтоне и в феврале 1946 г США в официальном порядке заявили о своем намерении обсудить данный проект на очередной сессии СМИД в Париже 25 апреля 1946 г на второй Парижской сессии СМИД глава американской

делегации Л Томпсон вручил представителям всех делегаций «предложения относительно договора о восстановлении независимой и демократической Австрии» Однако советская делегация выступила против, тк австрийский вопрос не был включен в повестку дня 26 июня в ходе той же сессии свой проект договора представила британская делегация Оба проекта представляли собой лишь общие положения по урегулированию сложной австрийской проблемы В американском проекте договора не были отражены важнейшие пункты порядок передачи австрийскому правительству бывшей германской собственности, принадлежащей на тот момент союзникам, порядок и сроки вывода союзнических войск с территории страны, запрет будущего аншлюса с Германией В последний день сессии делегации приступили к обсуждению вопроса об Австрии Американский и британский проекты договора были отклонены ввиду возражений советской стороны

Австрийский вопрос был вновь затронут на встрече министров иностранных дел в Нью-Йорке 12 декабря 1946 г Министры решили дать поручение своим заместителям приступить к совместной разработке проекта будущего договора с Австрией Заместители министров должны были принять во внимание не только американские и британские предложения по будущему договору, но и учесть заявления других союзников при согласовании единого варианта

25 января 1947 г в Лондоне была согласована первая статья проекта о восстановлении Австрии как свободного и независимого государства Данный проект лег в основу обсуждений и явился основным проектом будущего австрийского договора до его подписания в 1955 г На Московской конференции СМИД весной 1947 г. началось обсуждение союзниками проекта австрийского договора Сразу было выявлено два пункта, по которым позиции СССР и западных держав расходились Во-первых, речь шла о поддержанных СССР претензиях Югославии на южную часть земли Каринтия, где проживало славянское население, во-вторых, вопрос о бывшей германской собственности на территории Австрии (статья №35 проекта договора)

Как и в остальных странах послевоенной Европы, американцы применяли способы экономического воздействия в Австрии В первый год оккупации в документах государственного департамента не прослеживаются намерения по оказанию широкомасштабной экономической помощи австрийцам Американские источники свидетельствуют о том, что экономическая помощь для Австрии была инициирована скорее министерством обороны США Заинтересованность американских военных ведомств доказывает, что Австрии отводилась важная роль в стратегических планах США в будущей Европе Экономическая помощь в данной ситуации выступала как средство достижения главной цели США - максимальное ослабление зависимости экономики Австрии от материальных ресурсов Восточной Европы В 1947 г США отказались от своей доли в оккупационных расходах, возместив ранее полученные от Австрии суммы

После заключения второго Контрольного соглашения между четырьмя союзниками австрийское правительство получило возможность подписать договор об экономическом сотрудничестве с США в одностороннем порядке без

согласования с тремя другими сторонами Федеральное правительство Австрии при этом несло полную ответственность за свои действия в распределении выделяемых средств Следует отметить, что американцы были уверены в лояльности правительства Л Фигля, в составе которого на тот момент преобладали консерваторы

«План Маршалла» явился апофеозом австро-американского экономического сотрудничества Он выступил как основное средство, с помощью которого США пытались «привязать» финансово-хозяйственную деятельность Австрии к западноевропейской и американской финансовым системам Из США поступило 87% от общего объема продовольственной и финансовой помощи, которая была оказана стране в течение десяти лет

На первом этапе оккупации и вплоть до подписания Государственного договора американцы столкнулись с крайне неудобной для них проблемой бывшей германской собственности в Австрии Летом 1946 г США, Великобритания и Франция передали бывшую германскую собственность в своих зонах в управление местных властей СССР в соответствии с соглашениями Потсдама продолжал контролировать значительную часть предприятий Восточной Австрии, без которых экономическая система страны была неполноценна Поэтому вопрос о бывших германских активах стал одним из ключевых в ходе переговоров между победителями

Таким образом «план Маршалла» ставил экономику Австрии в зависимость от США, а владение бывшей германской собственностью давало СССР право определенного контроля над экономической политикой австрийского правительства

В диссертации отмечено, что американское руководство рассматривало Австрию как будущего союзника в биполярном мире С начала 1946 г среди официальных лиц государственного департамента и министерства обороны стали появляться идеи создания национальной австрийской армии, что являлось недопустимым, пока страна находилась под четырехсторонней военной оккупацией

В разработке планов по созданию австрийской армии был задействован Объединенный комитет начальников штабов, в состав которого входило высшее командование основными видами вооруженных сил США Члены данного комитета являлись прямыми военными советниками президента США Комитет выступал за сохранение оккупационного статуса, пока не будет создана основа для будущей самостоятельной австрийской армии Такая позиция противоречила заявлениям американских дипломатов о том, что США стремились к скорейшему подписанию Государственного договора Военные круги опасались захвата власти коммунистами и потери страны в случае, если будет подписан договор и американские контингенты покинут страну

К началу 1950 г подписание Государственного договора стало восприниматься многими американскими высокопоставленными лицами как опасный шаг Заключение договора угрожало возможным переходом Австрии в противоположный лагерь биполярного мира Поэтому в конце 1949 - начале 1950 гг наблюдается некоторое снижение активной деятельности американской дипломатии в отношении Австрии При этом США не стремились к расколу

Австрии, т к не желали появления еще одного очага напряженности в Европе Американскому руководству была необходима независимая Австрия, которая после подписания Государственного договора могла добровольно присоединиться к блоку стран, возглавляемых США

ГЛАВА 2. Американо-австрийские отношения в 1950 -1954 гг. Поиск новых путей решения австрийской проблемы. Во второй главе рассматривается политика США в отношении Австрии в последующий период подготовки Г осударственного договора Этот этап можно охарактеризовать малой продуктивностью и напряженностью отношений между США и СССР

В первом параграфе рассматриваются основные черты американской политики в отношении Австрии во второй период подготовки договора, а также позиция США на переговорах по решению австрийской проблемы Парижская сессия СМИД 1949 г явилась последним совещанием министров иностранных дел по вопросу о Государственном договоре вплоть до Берлинского совещания 1954 г В диссертации устанавливаются причины, вследствие которых не удалось прийти к согласию по австрийскому вопросу, определяется степень ответственности той или иной стороны На Парижской конференции стороны практически договорились по вопросу о передаче бывших германских активов австрийскому правительству со стороны СССР Однако Запад во главе с США стал колебаться. Дипломатам оппонировали военные, утверждая, что после ухода американских войск Австрия перейдет в руки русских

В работе анализируется позиция США в австрийском вопросе в 1950 -1953 гг., взаимоотношения американских представителей с австрийским правительством В этот период оставалась единственная возможность для четырехсторонних встреч - заседания Союзнического Совета в Австрии, т к в 1953 г свою деятельность в отношении австрийской проблемы приостановили заместители министров иностранных дел Во втором параграфе выносится на рассмотрение проект «сокращенного договора», представленный США В работе предпринята попытка дать объективную оценку роли проекта «сокращенного договора» в процессе подготовки Государственного договора - был ли этот проект шагом вперед или, наоборот, являлся помехой для переговоров Отдельно рассматривается позиция СССР в отношении представленного проекта договора, а также позиция союзников США по переговорам - Великобритании и Франции В третьем параграфе данной главы прослеживается зарождение идеи будущей политики нейтралитета Показано, что австрийское общество самостоятельно сделало такой выбор для своей страны Рассматривается отношение США к подобному выбору. Наконец, предпринята попытка определить значение идеи нейтралитета в деле подготовки и подписания Государственного договора

Период с 1950 г по 1954 г явился наименее результативным в процессе решения австрийской проблемы Наблюдалось снижение активности союзников в ходе переговоров об Австрии Американская сторона не стала исключением Однако США продолжали налаживать австро-американские экономические связи и предпринимать тайные попытки создания основ для будущей австрийской армии

В ходе переговоров по согласованию статей будущего Государственного договора самыми проблемными стали два вопроса - о передаче бывшей германской собственности и об участии иностранных военных специалистов в подготовке и оснащении будущих вооруженных сил Австрии

Неудачные попытки найти компромисс продлевали оккупационный статус Австрии Однако это во многом устраивало военные круги США В западной части Австрии сохранялся плацдарм для размещения американского контингента В будущем Австрия могла выполнять важную миссию, являясь звеном общей цепи НАТО

В 1952 г США инициировали обсуждение «сокращенного договора», который был заранее обречен на неудачу Новый вариант был слишком прост и исключал все проблемные статьи, которые вызывали основные противоречия Таким образом, ранее проделанная работа дипломатов по подготовке полного варианта договора игнорировалась Советская сторона отказалась от обсуждения «сокращенного договора» Новый проект договора делал будущее положение Австрии и ее отношения со странами-победителями неопределенными

Это был рассчитанный дипломатический ход со стороны США, который привлекал внимание международной общественности, возлагая

ответственность за неудачу в переговорах на СССР В новом варианте договора не упоминалось о запрете аншлюса, ремилитаризации Бывшая германская собственность должна была быть передана союзниками правительству Австрии в течение 90 дней

Подобный вариант договора вполне устраивал американскую дипломатию Его подписание создавало возможности для включения Австрии в блок НАТО, а исключение статьи о передаче бывшей германской собственности лишало СССР контроля над частью австрийских промышленных предприятий Естественно, советская сторона отказалась обсуждать новый проект, тк его подписание означало незамедлительный переход Австрии в лагерь соперника

«Сокращенный договор» означал серьезное изменение вектора переговоров по австрийской проблеме и создавал тупиковую ситуацию С другой стороны, США и СССР осознали, что переговоры необходимо выводить на качественно новый уровень В этом, пожалуй, и заключался единственный позитивный результат обсуждения проекта «сокращенного договора»

В диссертации специально подчеркивается, что идея нейтралитета Австрии зародилась внутри самой страны, среди австрийских политологов и влиятельных политических деятелей Предлагаемые модели нейтрализации Австрии не отличались от классической концепции нейтралитета Нейтральной позиции к тому времени более века придерживалась соседняя Швейцария

Вначале идея возможной нейтрализации Австрии не воспринималась всерьез американскими дипломатами Министерство обороны было категорически против австрийского нейтралитета, поскольку это могло создать прецедент для решения германского вопроса

Интересы США в отношении Австрии с 1950 по 1954 гг вступили в острое противоречие с интересами советской стороны Это стало главной причиной того, что переговоры в рассматриваемый период не принесли

ощутимых результатов, несмотря на предпринятые американской стороной инициативы

ГЛАВА 3. Деятельность американской дипломатии в заключительный период подготовки и подписания Государственного договора. В данной главе предпринимается попытка проанализировать последний этап подготовки Государственного договора Именно вследствие договоренностей, достигнутых в 1954 - 1955 гг, заключение договора стало возможным В первом параграфе основное внимание уделяется рассмотрению Берлинского совещания министров иностранных дел Совещание стало значительным шагом вперед, тк министры иностранных дел встретились для обсуждения австрийского вопроса впервые за последние пять лет Австрия впервые на данном совещании стала принимать участие в переговорах в качестве равноправного партнера В диссертации определяется позиция представителей США в Берлине, отношение американских дипломатов к выдвинутым советским предложениям, оценивается их деятельность в ходе конференции Автором предпринимается попытка установить причину неудачного исхода переговоров в Берлине, определить позиции и намерения четырех стран относительно заключения Государственного договора Также дается ответ на вопрос, существовала ли возможность подписания Государственного договора в 1954 г Австрийский вопрос в тот момент для всех участников переговоров находился в тени германского, что являлось одним из главных препятствий для его скорейшего разрешения. В Берлине советская сторона предложила оставить оккупационные войска в Австрии до подписания мирного договора с Германией

Второй параграф посвящен проблеме подписания Государственного договора Рассматривается, в первую очередь, изменение позиций СССР и США в отношении австрийской проблемы. Определяются причины, которые привели к долгожданному подписанию Государственного договора Прослеживается позиция австрийского правительства в ходе московских переговоров, когда было дано обязательство после заключения договора принять закон о постоянном нейтралитете Австрии Исследуются причины, вследствие которых государственный департамент США изменил свое отношение к будущему нейтральному статусу Австрии и согласился на подписание договора

Период с 1954 по 1955 гг стал переходным и решающим периодом в изменении позиций американской дипломатии по австрийскому вопросу Стороны, от которых зависело подписание Государственного договора, не желали жертвовать своими интересами в пользу восстановления независимой Австрии Во многом этим объясняется неудача Берлинской конференции В Берлине В М Молотов внес предложение о недопущении размещения военных баз на территории страны и запрете ее вступления в какие-либо военные блоки -по сути это было предложение о нейтралитете, хотя в ходе конференции термин «нейтралитет» не был озвучен

Стратегические интересы США и СССР продолжали коренным образом расходиться в австрийском вопросе ввиду геополитического положения страны (соседство с Германией) В начале 1954 г главные усилия государственного департамента были направлены на решение германского вопроса, те на

включение ФРГ в НАТО В данном контексте нейтрализация Австрии создавала весьма нежелательный прецедент при определении внешнеполитического статуса Западной Германии

Показательно, что США не стремились сокращать численность своих вооруженных сил в Австрии по примеру Франции и Великобритании Это свидетельствует о том, что Австрия продолжала на протяжении означенного периода играть важную роль в геостратегических планах США

Понятие нейтралитета для Австрии не увязывалось в менталитете американских дипломатов с понятием независимости страны Нейтралитет, по мнению многих американских политиков, ограничивал суверенитет австрийской нации Подобное понимание нейтралитета активно использовалось американской дипломатией Государственный департамент с подачи министерства обороны был согласен на нейтрализацию Австрии в том случае, если Австрии будет предоставлена возможность беспрепятственного выбора страны-поставщика оружия для будущей австрийской армии без каких-либо ограничений Таким образом, в случае военного конфликта Восток — Запад Австрия, вооруженная США, автоматически переходила в лагерь стран НАТО Вследствие этого американцы также возражали против статьи, запрещающей допуск иностранных специалистов в вооруженные силы Австрии В ходе Берлинской конференции и после нее американская сторона воспринимала возможный нейтралитет Австрии как временное состояние до ближайшего конфликта сверхдержав

Австрийское правительство в период с 1954 по 1955 гг стало играть в переговорах по подготовке Государственного договора иную роль Австрия стала выступать пятой стороной в ходе переговоров, для которой было необходимо защитить свои собственные интересы Главная цель канцлера Австрии Ю Рааба заключалась в том, чтобы покончить с долгосрочной оккупацией страны и добиться вывода войск США, СССР, Великобритании и Франции с австрийской территории Вследствие этого австрийцам приходилось лавировать между США и СССР, осознавая, что благополучный исход зависит от позиции каждой из сторон

После вступления ФРГ в НАТО подписание мирного договора с Германией становилось нереальным Для США Австрия утратила свое прежнее важное стратегическое значение В СССР новый внешнеполитический курс Н С Хрущева, желавшего показать готовность страны к диалогу с Западом, заставил В М Молотова занять более гибкую позицию в отношении Австрии Федеральное правительство под руководством Ю Рааба решилось действовать более самостоятельно и решать возникающие противоречия один на переговорах с СССР

За день до подписания Государственного договора была окончательно оформлена Организация Варшавского договора Система международных отношений в Европе приобрела четко выраженный блоковый характер Австрия находилась в силу своего географического положения на границе этих блоков Нейтралитет казался единственным возможным решением австрийской проблемы, тк в противном случае Австрия рисковала остаться в режиме оккупации на долгие годы Государственный секретарь ДжФ Даллес без

особого энтузиазма воспринимал идею нейтрализации страны Однако США не могли в одностороннем порядке блокировать переговоры Естественно, нейтральная Австрия прерывала цепь Германия - Италия в составе НАТО Но и отвод советских войск на восток был немаловажным фактором для военноблоковой системы США, созданной в Европе

Сегодня нейтралитет Австрии не играет такой значимой роли, какую он играл в европейской системе международных отношений во второй половине XX века Нейтралитет не ущемлял суверенитета страны и не наносил ущерба ее безопасности В 1955 г Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии и Закон австрийского правительства о постоянном нейтралитете показали, что возможен иной способ отношений между государствами Необходимость присоединения к одному из двух главных блоков имело реальную альтернативу

Анализ внешнеполитической деятельности США в Австрии дает основания сделать следующее заключение

Австрийская проблема оказалась одной из наиболее трудноразрешимых в истории послевоенной Европы В данном регионе сходились интересы США и СССР Проблема во многом определялась особым пограничным положением страны между Востоком и Западом, ее историческим влиянием на страны Центральной Европы и ее границами, сопредельными со странами нового, «советского» блока Вследствие этого стратегический аспект стал определяющим в процессе внешнеполитической деятельности США Перспективы территориального и политического раздела Европы приобрели в первые послевоенные годы большую значимость и обсуждались на уровне государственного департамента, министерства обороны и президента США

Послевоенный баланс сил в Европе определялся в первую очередь статусом Германии и ее будущим политическим курсом Причины задержки в решении австрийского вопроса на протяжении десяти лет заключались в стратегии и тактике дипломатии великих держав в отношении Германии

Период функционирования Временного австрийского правительства до избрания правительства ЛФигля имеет особое значение Он позволяет не только выявить новые «силовые» факторы в политике США, но и определить последствия начального этапа «холодного» противостояния между союзниками для Австрии Последовавший после формирования нового правительства Л Фигля отказ США от взимания репараций и платы за бывшие германские активы в Западной Австрии имел вполне прагматические мотивы он способствовал переориентации австрийских лидеров с просоветской на проамериканскую политику

Граница зон оккупации Австрии постепенно стала восприниматься союзниками как возможная линия фронта, с которой могла начаться новая война Расположение вооруженных сил США и СССР на территории Австрии обеспечивало поддержание военно-стратегического баланса в Европе

1947 г ознаменовал начало инициативы США за интеграцию Западной Европы «Холодная война» набирала обороты Новый курс государственного департамента заключался в том, чтобы не оставить страны Западной Европы один на один с «коммунистическим экспансионизмом» Вследствие этого США

вознамерились предоставить экономическую помощь странам Европы для их послевоенного восстановления «План Маршалла» способствовал расколу Европы на западную и восточную Австрийские политики в сложившихся условиях стремились к более тесному сотрудничеству с США

США столкнулись с трудноразрешимой проблемой бывшей германской собственности на территории Австрии СССР требовал плату за передачу бывшей германской собственности США выступали резко против выплаты компенсации в пользу СССР в требуемых размерах Вопрос о выплате компенсации СССР был одним из ключевых и оставался неразрешенным вплоть до 1955 г Однако проблема бывшей германской собственности не помешала США оказывать Австрии активную экономическую помощь и укреплять свое влияние в данном регионе

Изменение геополитической ситуации в Европе было связано с образованием блока НАТО С момента образования блока Австрия стала рассматриваться дипломатами и военными США в качестве будущего потенциального члена организации Североатлантического договора Однако США не стремились к расколу страны и включению лишь ее западных областей в альянс Ввиду важного стратегического положения Австрии США и их союзников интересовала вся страна в целом Возможность включения Австрии в сферу геополитических интересов блока НАТО могла возникнуть только после подписания Государственного договора и вывода советских оккупационных сил с ее территории Этот фактор заставлял американских дипломатов не оставлять попытки найти компромисс и разрешить австрийскую проблему

С середины 50-х гг XX в наблюдается явный спад заинтересованности США в подписании Государственного договора на условиях СССР Данный период стал наименее продуктивным в процессе разработки проекта договора и согласования его статей Многие американские инициативы, такие как, например, проект «сокращенного договора» не имели под собой серьезных оснований и не были рассчитаны на положительный результат

С появлением угрозы вступления Западной Германии в блок НАТО переговоры о будущем Австрии вступили в новую фазу В М Молотов стал увязывать австрийский вопрос с проблемой демилитаризации Германии ДжФ Даллес подверг резкой критике советские предложения в отношении Австрии на Берлинской конференции 1954 г Недовольство было вызвано перспективой возможного нейтралитета Австрии и намерением СССР оставить контингенты своих вооруженных сил в стране до подписания мирного договора с Германией Следующий 1955 г был открыт мирными инициативами и уступками со стороны Советского Союза После подписания советско-австрийского меморандума в Москве путь к подписанию Государственного договора был открыт Австрийцы заверили советскую сторону в своем обязательстве не вступать в будущем в какие-либо военные блоки и не размещать на своей территории военных баз За день до подписания договора был подписан Варшавский договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, вследствие чего раскол Европы был оформлен окончательно

США и СССР расстались с мыслью сохранить свои вооруженные силы на территории Австрии после подписания договора и таким образом приобрести

важный стратегический плацдарм в центре Европы Нейтральная Австрия нарушала цепь НАТО между Германией и Италией, однако, у американских руководителей не оставалось выхода США не имели возможности взять ответственность в одностороннем порядке за срыв переговоров в подписании договора После вступления ФРГ в НАТО Австрия не являлась больше жизненно важным звеном для стран НАТО К тому же, Государственный договор обеспечивал отвод советских войск на восток Европы, что Даллес считал своей победой

После подписания Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии проблема самоопределения австрийской нации и обретения суверенитета была решена Договор зафиксировал возрождение Австрии как субъекта международного права Сложность и продолжительность переговоров по австрийскому вопросу были обусловлены дипломатическим противостоянием первого десятилетия «холодной войны», которое ознаменовало собой геополитический раздел сфер влияния в Европе и в мире в целом Появление двух сверхдержав требовало выработки новых стратегических концепций внешней политики Оккупационный режим, продолжавшийся десять лет, создал необходимые предпосылки для возвращения Австрии к демократическому управлению, но в то же время превратил ее в арену «холодной войны» Австрийские государственные деятели сумели найти компромисс между Востоком и Западом, выведя страну за скобки военно-политического противостояния Внешнеполитическая деятельность США в отношении Австрии претерпела большие изменения в течение периода с 1945 по 1955 гг Американская дипломатия действовала прагматично в соответствии со своими интересами в европейском регионе Исходя из модели баланса сил блока НАТО и организации Варшавского договора, США были вынуждены согласиться на нейтрализацию Австрии, хотя с точки зрения геополитики нейтральная Австрия была невыгодна США, т к оказывалась клином, вбитым между государствами-членами НАТО

Государственный договор явил собой пример компромиссного решения сложной международной проблемы на фоне набиравшей силу ядерной дипломатии, и его значение вышло за национальные рамки Нейтралитет и политика неприсоединения стали не потерей, а приобретением для Австрии

Список опубликованных работ по теме исследования:

1 Ульякин А А Политика США в отношении Австрии (1945 - 1949 гг) // Проблемы новой и новейшей истории зарубежных стран Сборник научных трудов Вып. 4 М МГОУ 2005 С 117-128

2 Ульякин А А. Сокращенный проект Государственного австрийского договора. Новая инициатива США в 1952 г // Вестник Московского государственного областного университета Серия «История и политические науки». №2 (34) М МГОУ 2006 С 134 -140

Подписано в печать 04 04 2008 Печать трафаретная

Заказ № 242 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru