автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Отношения Австрийской Республики с СССР и Российской Федерацией: общее и особенное, исторический опыт и новые тенденции

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Максимова, Оксана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Отношения Австрийской Республики с СССР и Российской Федерацией: общее и особенное, исторический опыт и новые тенденции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Максимова, Оксана Викторовна

Введение

Глава первая. Политические отношения Австрии и СССР; этапы и основное содержание, переосмысление опыта

§ 1. Образование Второй Австрийской Республики; СССР во внешней политике австрийского государства.

1.1 .Восстановление Австрийской Республики после освобождения от фашизма; роль СССР в воссоздании австрийского государства.

1.2.Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии и Федеральный конституционный закон Австрийской Республики о нейтралитете страны - правовая и политическая основа для развития советско-австрийских отношений.

§ 2. Основные этапы австрийско-советских отношений после заключения Государственного договора; позиции правящих политических партий.

§3. Австрийско-советские межгосударственные политические связи; попытка выявления положительного опыта.

3.1. Политические встречи и контакты высших государственных деятелей Австрии и СССР; развитие договорно-правовой базы двусторонних отношений.

3.2. Позиции Австрии и СССР по актуальным проблемам международных отношений; общий анализ.

Глава вторая. Отношения Австрийской Республики и Российской Федерации в политической сфере.

§ 1. Внешнеполитические аспекты политической жизни Австрийской

Республики в 90-е годы XX — начало XXI вв.

§ 2. Межгосударственные политические контакты Австрии и Росси в

90-е годы XX века.

§ 3. Встречи на высшем и высоком уровне как важнейшее условие успешного развития двусторонних австрийско-российских отношений; согласование позиций по актуальным проблемам международных отношений.

§ 4. Новые формы и направления сотрудничества

Австрии и России.

Глава третья. Экономические отношения Австрии с Советским Союзом и Россией: опыт, новые формы и тенденции.

§ 1. Экономические связи Австрии и СССР в 1955-1991 гг.; основные направления их развития.

§ 2. Путь Австрии в ЕС в контексте австрийско-советских и австрийско-российских отношений.

§ 3. Становление новых отношений между Австрией и Россией в экономической сфере в 90-е годы XX века: создание договорноправовой базы, новый опыт, проблемы.

§ 4. Торгово-экономические отношения Австрии и России в начале XXI века; дальнейшее расширение договорно-правовой базы, результаты сотрудничества, проблемы, перспективы.

§ 5. Сотрудничество регионов и субъектов Российской Федерации с Австрией.

Глава четвертая. Отношения Австрии с СССР и Россией в культурной сфере: некоторые направления сотрудничества, выводы и обобщения.

§ 1. Культурные и общественные связи Австрии и СССР; критическое осмысление опыта, возможность его использования.

§ 2. Политико-правовая база отношений Австрии и России в культурной области.

§ 3. Культурная политика Австрии в России.

3.1.Цели австрийской политики в области культуры за рубежом.

3.2. Культурные мероприятия Австрии в России.

§ 4. Усилия России по развитию сотрудничества с Австрией в культурной сфере.

4.1.Цели и задачи российской внешней культурной политики.

4.2. Деятельнорть Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Вене.

4.3. Некоторый опыт культурного сотрудничества Австрии с российскими регионами.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Максимова, Оксана Викторовна

Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века и начало XXI века - важнейший период в истории австрийского народа. После аншлюса и освобождения от фашизма ему необходимо было заново строить свою государственность. История возникновения Второй Австрийской Республики и дальнейшее её послевоенное развитие теснейшим образом связана с Советским Союзом. Таким образом, восстановление исторической картины продолжительного периода существования австрийского государства не возможно без изучения австрийско-советских отношений.

Австрия и СССР накопили громадный опыт в своих взаимоотношениях после заключения Государственного договора. Обращение к этому опыту, выявление всего позитивного, что связывало наши страны, является актуальной задачей для исторической науки, поскольку это необходимо не только с исторической и теоретической точки зрения, но и для дальнейшего продвижения нынешних австрийско-российских отношений.

Актуальность избранной темы определяется ещё и тем, что отношения Австрии и СССР долгое время являлись важнейшим элементом европейских и международных отношений. Изучение этих отношений помогает полнее осветить европейскую и международную жизнь периода биполярного мира.

С окончанием «холодной войны» формирование новых отношений между Австрией и Россией происходило в мире, коренным образом изменившемся. Характерной чертой и тенденцией его развития стало доминирование Соединенных Штатов Америки. Возросли вес и влияние в мире и Европе Европейского Союза.

В этих условиях нейтральная Австрийская Республика должна была внести изменения в свою внешнеполитическую стратегию, сохраняя при этом общепризнанный международным сообществом свой нейтральный статус. И в этой связи те политические силы, стоявшие у власти в Австрии и заинтересованные в продолжении политики постоянного нейтралитета своей страны, могли в полной мере опираться на поддержку России. Таким образом, Россия для Австрии продолжала оставаться ведущим партнером в международных отношениях.

После распада СССР формирование новых отношений между Австрией и Россией происходило не на пустом месте. Австрийская Республика и Российская Федерация, сохранив всё ценное в двусторонних отношениях в предшествующие годы, продолжили обоюдно заинтересованное сотрудничество в различных сферах.

Таким образом, актуальность темы настоящей диссертации вытекает из необходимости изучения отношений между Австрией и Россией в условиях становления и развития нового миропорядка.

Цель исследования. Австрийско-советские и австрийско-российские отношения требуют изучения по нескольким направлениям. Первое направление касается собственно двусторонних отношений в политической, экономической и культурной сферах. Второе направление подразумевает изучение сотрудничества Австрии с СССР и Россией при решении актуальных международных проблем, а также австрийско-российского сотрудничества в рамках деятельности таких организаций, как ООН, ЕС, ОБСЕ, Совет Европы. Наконец, третье направление касается возможности использования, в той или иной степени, австрийского опыта, применительно к процессам, происходящим в России с момента обретения ею новой государственности, становления и развития рыночной экономики, гражданского и правового общества.

Подчеркнем, что в данной диссертации речь идет о первом направлении сотрудничества наших стран; два других направления, требующие отдельного исследования, рассматриваются фрагментарно.

Итак, целыо настоящей диссертационной работы является изучение процесса становления и развития двусторонних отношений между Австрией и СССР, Австрией и Россией, проведение их сравнительного анализа. При этом важно подчеркнуть, что для автора реализация этой цели состояла не в накоплении и изложении нарратива по проблематике австрийско-советских и австрийско-российских связей, а в осмыслении глубинных процессов в отношениях двух стран, в выявлении общего и особенного.

Задачи исследования:

• восстановить в целом историческую картину образования Второй Австрийской Республики; выявить роль СССР в воссоздании австрийского государства;

• показать историческую роль и значимость Государственного договора и Федерального конституционного закона о нейтралитете Австрии в развитии, как австрийско-советских, так и австрийско-российских отношений;

• выявить основные этапы австрийско-советских отношений после заключения Государственного договора и внешнеполитические позиции правящих политических партий Австрии;

• дать ретроспективный анализ политических, экономических и культурных отношений Австрии и СССР, провести переосмысление их опыта развития;

• выявить предпосылки для взаимодействия Австрии и России; доказать объективную необходимость и взаимную заинтересованность двух стран в развитии разностороннего и взаимовыгодного сотрудничества;

• рассмотреть внешнеполитические аспекты политической жизни Австрийской Республики в 90-е годы XX - начало XXI вв.;

• изучить отношения Австрии и России в политической, экономической и культурной сферах, дать анализ их договорно-правовой базы, показать успехи и проблемы сотрудничества;

• рассмотреть новые формы и направления сотрудничества Австрии и России;

• выявить общее и особенное в австрийско-советских и австрийско-российских отношениях;

• определить направления развития нейтральной внешней политики Австрии, тенденции и перспективы её сотрудничества с Россией в политической, экономической и культурной областях.

Хронологические рамки исследования охватывают 1955 -2006 годы. Нижняя хронологическая граница - это время заключения Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии и принятие Федерального конституционного закона о нейтралитете Австрии, начало формирования суверенной внешней политики Австрии; верхняя - прошедшие очередные парламентские выборы в Австрии, приведшие к формированию нового правительства страны и обновлению его внешнеполитического курса. При этом реализация целей и задач диссертации, диктовала иногда необходимость выхода за нижнюю хронологическую границу.

Теоретические и методологические основы исследования. Для раскрытия темы диссертации автор обратился к принципам и методам, используемым в научной исторической литературе.

Основными принципами исследования стали - историзм, объективность, системность, критическая интерпретация изучаемых фактов, процессов и явлений и др.

Указанные общеметодологические принципы обусловили следующие методы исследования - хронологический, ретроспективный и историко-сравнительный, контент-анализ-метод - изучение массовых источников, содержащих однородную информацию по изучаемой проблеме, методы сравнительного политического анализа и описания.

Источниковая база диссертационной работы. Она включает в себя источники как зарубежного, так и отечественного происхождения, которые можно разделить на несколько групп.

В первую группу входят, прежде всего, конституция Австрийской Республики, Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии, Федеральный конституционный закон о нейтралитете Австрии.1

Другие важные документы, раскрывающие в целом внешнеполитическую деятельность высших государственных органов власти Австрии и, в частности, деятельность, направленную на развитие отношений с СССР, собраны в различных документальных публикациях: «Путь к свободе и нейтралитету. Документы по австрийской внешней политике 1945-1955», «Австрия и великие державы. Документы по австрийской внешней политике 1945-1955», «20 лет австрийского нейтралитета и европейской политики (1955-1975)», «Документы по современной австрийской истории (1955-1980)» и др.

Важные официальные документы, отражающие внешнюю политику Австрии вообще, и в отношении СССР/России, в частности, - почерпнуты в «Австрийском журнале внешней политики», издаваемом в Вене с 1960 года, а также в «Австрийских ежегодниках» и др.3 Среди этих документов - официальные заявления новых правительств Австрии, частью которых являются внешнеполитические задачи и направления.

В эту же группу источников входят документы и материалы, дающие возможность рассмотреть позиции правящих политических партий

Австрии и их лидеров по внешнеполитическим вопросам и вопросам развития отношений с нашей страной. Среди этих документов — материалы съездов партии, речи, интервью, выступления, статьи, книги, воспоминания видных государственных и политических деятелей Австрии.4

Вторую группу источников образуют документы, на основе которых строится нынешняя внешняя политика Российской Федерации -Конституция РФ, её внешнеполитические концепции и концепции национальной безопасности.5

В эту группу входят также документы, раскрывающие внешнеполитическую деятельность СССР.6

Документы первой и второй групп позволяют показать характер и особенности внешнеполитического курса Австрии и СССР в период 1955- 1991 гг., и Австрии и России в конце XX - начале XXI вв.

В третью группу источников входят документы, опубликованные в официальных изданиях на немецком и русском языках, составляющие правовую базу австрийско-российских отношений, а в прошлом -австрийско — советских отношений. Договорно-правовая база составляет около ста документов, охватывающих основные направления сотрудничества в политической, экономической, культурной и гуманитарной областях.

В эту группу входят также коммюнике, сообщения для печати и т.п., составляющиеся по итогам встреч на высшем уровне двух стран.

Все эти документы дают возможность глубоко проанализировать двусторонние австрийско-советские и австрийско-российские отношения в политической, экономической и культурной сферах.

В четвертую группу источников вошли материалы периодической печати. Газетные и журнальные информации образуют большой пласт фактического материала диссертации. Автором был проведен также анализ материалов информационных агентств Интерфакс, РИА «Новости», ИА Regnum, РИА «ОРЕАНДА», RATA-news и др.

Неопубликованные документы и материалы, находящиеся на электронных носителях информации, составляют пятую группу источников.

Перечисленные использованные источники, как опубликованные, так и неопубликованные позволили обеспечить необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, решить поставленные задачи в диссертации.

Степень изученности проблемы. При подготовке диссертации автор опирался на многочисленные публикации отечественных и австрийских историков. Несмотря на отсутствие цельного монографического исследования по сформулированной проблеме, многие аспекты изучаемой темы рассматривались в отечественной и австрийской исторической литературе.

Довольно основательно изучены советско-австрийские отношения -отечественные исследователи Ахтамзян А.А., Белецкий В.Н., Ватлин А.Ю, Ворошилов С.И., Ефремов А. Е., Желанов В.Н., Жиряков И.Г., Кобляков И.К., Куранов Г.Г., Михасюк О.Н., Мочалин Д.Н., Павленко О.В., Швейцер В.Я. и др. - издали десятки индивидуальных и монографических работ, опубликовали сотни журнальных статей.7

Весомый вклад в раскрытие проблематики отношений Австрии и СССР внесли авторы диссертационных работ - Агубаев Н.Ж., Белявский В. Ф., Ельянова Е.Р., Ермаков О.А., Жиряков И.Г., Игошин Г.С., Михасюк О.Н.8

Значительно реже обращались к теме «австрийско-советские отношения» австрийские ученые. Тем не менее, их взгляд на связи Австрии и СССР, несколько отличавшийся от взглядов наших ученых, нашел отражение во многих публикациях по австрийской внешней политике. Автор диссертации опирался на работы таких австрийских исследователей, как: Вайнцирль С. и Скальник К., Вероста С., Водпивец

А., Воцелка К., Райхольд JI., Фердрос А., Хаас X, Шаусбергер Н., Штурц т- 9

Г. и др.

Что касается австрийско-российских отношений, то они не нашли отражение, ни в австрийской, ни в отечественной историографии, за исключением журнальных и газетных статей информационного характера. Между тем отношениям Австрии и новой России уже более 15 лет; период достаточный для обобщений и выводов.

Таким образом, есть потребность устранить существующий пробел в австрийской и отечественной историографии, есть необходимость в изучении современных отношений между Австрией и Российской Федерацией, в проведении глубокого, объективного сравнительного анализа австрийско-советских и австрийско-российских отношений.

Научная новизна работы обусловлена отсутствием комплексных исследований внешней политики Австрии и развития австрийско-российских отношений в 1992-2006 гг.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что это первое в российской исторической литературе целостное исследование истории становления и развития отношений между Австрийской Республикой и СССР/Российской Федерацией за длительный период времени в «сравнительном ключе», в сопоставлении, в выявлении общего и особенного.

Научная новизна диссертации состоит также в авторском определении этапов становления и развития отношений Австрии и СССР, Австрии и России.

Введение в научный оборот большого документального, историографического и фактологического материала, ранее мало известного исследователям, усиливает научную новизну и значимость.

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации материалы, выводы и обобщения апробированы автором в следующих формах:

- изложение основных положений и выводов в ряде статей;

- обсуждение диссертации на кафедре всеобщей истории и теологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А.Шолохова.

Практическая значимость диссертации. К областям конкретного применения результатов исследования автор относит такие отрасли научного знания, как: новейшую историю зарубежных стран и России, международные и европейские отношения.

Конкретнее, практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы:

-во-первых, могут быть использованы при подготовке индивидуальных и коллективных монографических трудов;

-во-вторых, могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций, проведении практических занятий, при подготовке и написании дипломных, курсовых работ, учебников и учебных пособий;

-в-третьих, могут быть востребованы в практике российских государственных учреждений при разработке или уточнении курса в отношении Австрии. Эти материалы могут быть полезны всем, кто занимается конкретными формами сотрудничества с Австрией.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношения Австрийской Республики с СССР и Российской Федерацией: общее и особенное, исторический опыт и новые тенденции"

Основные выводы и обобщения. I. Австрийско-советские отношения; позитивный исторический опыт и проблемы.

В советской историографии присутствовало стремление преувеличить роль и значение сотрудничества СССР с малыми странами; не обошло это и советско-австрийские отношения. Сегодня, в условиях отсутствия «политических и идеологических указаний» можно объективнее говорить об отношениях Австрии и СССР, выявляя при этом и позитивный исторический опыт, и проблемы.

1 .Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии, заключение которого стало возможным благодаря, не в последнюю очередь, усилиям Советского Союза, явился одним из первых в Европе свидетельств возможности решения спорных вопросов путем переговоров.

Решение австрийского вопроса устранило один из пунктов конфронтации западных стран с Советским Союзом, средство накаливания международной обстановки, тем самым существенным образом упрочило безопасность европейских народов.

Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии и Закон о постоянном нейтралитете Австрии -были политической и правовой основой австрийско-советских отношений.

Значение этих документов выходит за рамки двусторонних отношений между нашими странами. Президент Российской Федерации В.В.Путин, находясь с официальным визитом в Австрии в феврале 2001 года, говорил: «Тогда, в середине пятидесятых, подписание Государственного договора и принятие закона о постоянном нейтралитете Австрии стало не только началом принципиально нового этапа в отношениях между нашими странами. Завершалось первое послевоенное десятилетие. Европа вырабатывала базовые принципы перспективного развития и сотрудничества. Определяла, по сути, свое будущее. Поэтому эти документы, безусловно, повлияли на формирование многих международных подходов второй половины XX века. Открыли возможности мирного сосуществования и взаимовыгодного

490 партнерства».

2. Время "холодной войны" - это годы резкого противостояния двух социально-экономических систем, которое не раз ставило мир на грань катастрофы. Хорошо известна критическая оценка «имперской» внешней политики Советского Союза в те годы. Справедливости ради следует признать, что США и Запад не были такими идеалистами в своей внешней политики, как склонны сегодня утверждать некоторые западные и отечественные исследователи. Жесткое применение военной силы, тайные операции, нарушение норм международного права и морали были не редким явлением в западной политике на протяжении десятилетий холодной войны.

В таких условиях многие ответственные политические деятели Австрии не могли не прийти к пониманию того, что только на пути мирного сосуществования можно было избежать мировой катастрофы. Среди первых европейских государств, вставших на путь мирного сосуществования, была Австрийская Республика.

3. Советский Союз и Австрия успешно сотрудничали в различных областях и сферах межгосударственного общения, контактировали на международной арене в деле сохранения мира. Разумеется, отношения между СССР и Австрией не были свободны от каких-либо проблем.

Сложившиеся отношения между СССР и Австрией служили хорошим примером отношений между большими и малыми странами, имевшими разный общественный строй, разный политический вес, разный экономический потенциал. Эти отношения строились на принципах равноправия, невмешательства во внутренние дела друг друга, уважения суверенитета, в духе сотрудничества и добрососедства.

4. Отношение СССР к Австрии, безусловно, включало в себя «идеологический» и «политический» компонент. Конечно, Советский Союз желал видеть Австрию «оторванной» от ее "идеологических союзников" на Западе. Но при этом он не «давил», не предъявлял «ультиматумы», не связывал экономическое сотрудничество с Австрией, в частности, поставки газа с политическими и идеологическими требованиями.

Со своей стороны руководители капиталистической Австрии, принадлежащие как к Австрийской народной партии, так и к Социалистической партии, открыто демонстрируя свое неприятие коммунистической идеологии, свою враждебность к марксизму-ленинизму, воздерживались от переноса идеологических разногласий на область межгосударственных отношений, поскольку сумели понять, что иной путь не будет служить интересам Австрии. Такая позиция благотворно сказалась на развитии советско-австрийских отношений.

5. Для Австрии отношения с Советским Союзом приносили экономические и политические дивиденды (в частности, стабильное получение газа), позволяли выступать в сфере международных связей с нашей страной самостоятельным и равноправным участником международных отношений.

6. Для Советского Союза отношения с Австрией играли весьма важную роль, как прагматическую, так и пропагандистскую. Успехи на этом пути расширяли тот сегмент международных отношений, который был основан на принципах мирного сосуществования.

Справедливо подвергая критике внешнюю политику СССР за политизированность и идеологизированность, нельзя в то же время представлять в идеальном свете и позицию ведущих западных держав по отношению к Советскому Союзу, к решению ряда европейских и международных проблем.

Советско-австрийские отношения способствовали вытеснению из практики международных отношений военно-силовых методов, используемых некоторыми западными странами.

7. В годы холодной войны Австрия получала большие выгоды от своего нейтрального статуса, от проводимой ею политики постоянного нейтралитета: международный авторитет страны был высоким благодаря посредническим возможностям и действиям, открывался простор для дипломатического маневрирования и большей политической независимости от крупных капиталистических государств.

8. Австрия, выступая за межгосударственное сотрудничество с СССР, категорически были против «идеологического нейтралитета». Согласно её концепции постоянный нейтралитет возлагает обязанности на государство, а не на его граждан. "Идеологического нейтралитета", как утверждали в Австрии, не может быть.

Жестко освещали некоторые австрийские средства информации внешнюю политику СССР. Изо дня в день средствами массовой информации пропагандировалась идея об "идеологическом единстве" Австрии с Западом.

Тема антикоммунизма присутствовала на страницах австрийской печати, в программах радио и телевидения, высмеивались «достижения реального социализма».

В Советском Союзе болезненно реагировали на критику в свой адрес, исходящую из Австрии. Там подчеркивали, что участие австрийских средств массовой информации «в организуемых западными странами пропагандистских акциях», являлось не столько проявлением идеологической борьбы, сколько вариациями "психологической войны".

II. Австрийско-российские политические отношения являются образцом сотрудничества с разным экономическим весом и экономическими возможностями, с различным опытом развития демократии, социальных и рыночных отношений.

1. Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии и Закон о постоянном нейтралитете Австрии — были, есть и остаются политической и правовой основой двусторонних отношений России и Австрии.

2. Исторический опыт показывает, что во многом благодаря Государственному договору и политике постоянного нейтралитета Австрия укрепила свою государственность и международный авторитет. Бесценный капитал, который приобрела Австрия, придерживаясь политики нейтралитета — это доверие и уважение других государств.

Австрийский нейтралитет по-прежнему значим и актуален. При этом, Россия исходит из того, что австрийский нейтралитет - решение исключительно самих австрийцев.

3.Отношения между Россией и Австрией носят стабильный характер. Взаимодействие в практических областях развивается положительно и имеет благоприятные перспективы. У наших стран нет никаких проблем в двусторонних отношениях, нет ни одного раздражителя. Один вопрос, доставшийся «в наследство» от прошлых советских десятилетий — вопрос о перемещенных культурных ценностях.

4.Существует взаимодействие Австрии и России в международных делах, основанное на схожести позиций обеих стран по многим важным проблемам современного мира. Страны выступают за объединение усилий мирового сообщества в предотвращении расползания оружия массового уничтожения, регулировании региональных конфликтов.

5.Подходы России и Австрии к процессам европейского глобального развития во многом перекликаются. Австрия - важный партнер России в комплексе её взаимодействия с Европейским Союзом.

III. Успешно развивается сотрудничество России и Австрии в экономической сфере.

1. Экономическое сотрудничество между Австрией и Россией растет устойчивыми и предсказуемыми темпами. Судя по уровню товарооборота и росту взаимных инвестиций, наши страны ускоренными темпами движутся к формированию полноценного стратегического партнерства.

Герман Греф, министр экономического развития и торговли Российской Федерации, в интервью австрийской газете «Die Presse», говорил: «Как министр, отвечающий за международную торговлю и сотрудничество России с другими странами, могу отметить, что Австрия и частные компании из этой страны не нарушают своих обязательств по договоренностям экономического характера с Россией, что нередко случается с нашими контрагентами из других стран. Не было в практике нашего партнерства и случаев дискриминации по доступу российских товаров на австрийский рынок. В целом, наше экономическое сотрудничество осуществляется в режиме наибольшего благоприятствования» ,491

2.Растут количественные и качественные показатели российско-австрийских торгово-экономических отношений. В 2006 году двусторонний товарооборот между Австрией и Россией впервые превысил отметку в 5 млрд. долл. Всего за 2003-2006 гг. он увеличился в 2,9 раза и продолжает расти стабильными темпами.

3. Традиционной составляющей российского экспорта в Австрию являются поставки энергоносителей, прежде всего, природного газа. В этой сфере наше партнерство носит устойчивый и долговременный характер. Увеличиваются поставки российских энергоносителей в

Австрии, для австрийской экономики они гарантированы на длительную перспективу. Срок действия контрактов между «Газпромом» и его австрийскими партнерами продлен до 2027 года. Это первый новый долгосрочный контракт с европейскими партнерами.

4.В перспективе доминирование сырьевой составляющей в российских поставках в Австрию постепенно будет уменьшаться за счет роста в российском экспорте удельного веса машин, оборудования и других товаров высокой степени обработки.

5.Возможности роста объемов российско-австрийской торговли и, прежде всего, экспорта российских не сырьевых товаров в Австрию кроются в активизации сотрудничества российских и австрийских фирм в инновационной сфере с использованием венчурного финансирования.

6.Инвестиционное сотрудничество находится на подъеме. Растут австрийские вложения в российскую экономику. Объем прямых австрийских вложений по состоянию на конец 2006 года составил 858,6 млн. долл., что более чем в два раза превысило показатель 2005 года.

На российском рынке работают более 1200 австрийских фирм. Около 150 из их числа имеют свои постоянные представительства в нашей стране. Кроме того, в России насчитывается около 500 предпринимательских структур с полным или частичным участием австрийского капитала, 48 российских регионов в той или иной мере поддерживают деловые связи с Австрией. Накопленный объем австрийских инвестиций в экономику Российской Федерации в 2006 году составил 1,89 млрд.долл., что на 38,6% превышает показатель 2005 года.

7.Констатируя, что объем взаимных инвестиций растет, надо заметить, что австрийские партнеры доверяют больше российской стороне, чем российские — австрийской. Это видно из того, что австрийских инвестиций в Россию ровно в два раза больше, чем российских.

Структура австрийских инвестиций в российскую экономику еще не отражает всего потенциала российско-австрийского инвестиционного сотрудничества. Доля производственного сектора в их общем объеме составляет лишь 15-20%.

У России и Австрии есть большие возможности, которые связаны с реализацией совместных институциональных проектов в машиностроении, металлургии, в сфере инноваций и транспорта.

Австрия и Россия, австрийские и российские промышленники, предприниматели настроены на активизацию партнерских контактов. Они намерены оказывать содействие укреплению прямых экономических связей между российскими регионами и австрийскими федеральными землями.

1У. Плодотворно складывается развитие отношений между Россией и Австрией в области культуры.

1.Выбор Россией нового вектора политического и экономического развития вернул в жизнь общества ранее "запретные" культурные ценности, перевел страну с "особого пути" в культуре на "магистраль общечеловеческого развития".

2.Анализ развития культурного сотрудничества между Россией и Австрией показывает, что в этой сфере достигнут определенный прогресс по сравнению с предыдущими десятилетиями советско-австрийских отношений. Произошедшие в России процессы сыграли положительную роль в расширении международных культурных обменов. Состоялся переход от жесткого идеологического контроля к сотрудничеству на основе общечеловеческих ценностей, признано право на существование различных стилей и форм творческого выражения и самовыражения.

3.Культурный обмен между Австрией и Россией воздействует на уровень и тональность межгосударственных отношений.

Австрийско-российские культурные связи напрямую формируют образ нашей страны в альпийской республике. Каков образ России в сознании австрийского народа, насколько любопытны и привлекательны для граждан страны культурная жизнь и яркие проявления в искусстве другого государства, настолько эти государства могут прочно занять место партнера и дружественного соседа.

4.Участие Австрии в культурном диалоге ЕС с Россией помогает формированию нового образа России в Европе, способствует трансформации отношений между российским народами и европейским народами: от отчуждения - к интересу, от обособленности - к сотрудничеству.

Одним словом можно заключить, что народы России и Австрии, без сомнения, стали ближе в культурной сфере.

Выявляя общее и особенное в австрийско-советских и австрийско-российских отношениях, надо отметить, что общее состоит:

• во взаимной заинтересованности государственных, партийных деятелей и народов наших стран в поступательном развитии этих отношений;

• в стремлении к развитию договорно-правовой базы, сотрудничеству во всех сферах двусторонних отношений;

• в обоюдном желании России и значительной части австрийского народа видеть Австрию по-прежнему нейтральной страной;

• в стремлении к совместным действиям на международной арене при решении актуальных мировых и европейских проблем;

• несмотря на смену Россией политических и идеологических парадигм, отношения между Австрией и Россией по некоторым направлениям сохранили свою преемственность, исходящую от прежних времен. Австрийский посол в России Мартин Вукович говорил: «Сотрудничество с СССР перешло в сотрудничество с

Россией. Конечно, вначале был небольшой хаос, но большинство традиционных связей сохранилось».492 Особенности и отличия австрийско-российских от австрийско-советских отношений:

• становление новой России, переход её на стезю демократического обновления и рыночных экономических отношений - всё это изменило характер отношений между Австрией и Россией; начался принципиально новый этап политического диалога, когда его участники перестали быть составными частями противостоящих друг другу политических и идеологических систем;

• отсутствует политическая конъюнктура, нет «заигрывания» «большой» России с «малой» Австрией;

• в советский период истории нашей страны отношения СССР и Австрии были ограничены уровнем внешнеполитических контактов в рамках единой государственной политики СССР, а также строго регулируемых государственными структурами экономических, культурных, научных и общественных связей. Теперь помимо традиционных контактов на высшем политическом уровне стали развиваться двусторонние отношения между организациями, не относящимися к правительственным учреждениям; в расширении договорно-правовой базы межгосударственных отношений участвуют не только чиновники высшего ранга, но и политики, в том числе и из оппозиционного лагеря;

• полное отсутствие у Австрии определенного чувства страха перед могущественным партнером, коим был СССР; теперь в отношениях Австрии и России наблюдается полная доверительность, откровенность;

• развиваются новые формы взаимоотношений: межпарламентские и связи межпартийные связи, военно-техническое сотрудничество, налаживается сотрудничество правоохранительных органов России и Австрии, происходит активное участие земель Австрии и регионов России в развитии двусторонних отношений;

• создаются совместные «программы действий», рассчитанные не только на текущий период, но и на длительную перспективу.

• налицо значительный диапазон контактов Австрии и России, большая, чем прежде, «продвинутость» в постановке проблем, выходящих за рамки двусторонних отношений, совпадение подходов не только в контексте общей оценки международной ситуации, но и её отдельных фрагментов;

• смена новой Россией политической и хозяйственной парадигмы открыла ей и её гражданам значительно больший диапазон возможностей. Не только тщательно отобранные члены официальных делегаций, но и миллионы простых граждан смогли в качестве туристов ознакомиться с историей и сегодняшней жизнью австрийского народа.

Федеральный президент Австрийской Республики Х.Фишер в интервью газете «Известия» говорил: «Если бы все страны поддерживали между собой такие отношения, какие сейчас существуют между Россией и Австрией, тогда бы повсюду царили мир и стабильность».493

Нынешние отношения между Австрией и Россией можно называть примером плодотворного и эффективного сотрудничества двух стран, имеющих разный экономический вес и разные экономические ресурсы, различный опыт развития демократии, социальных и рыночных отношений.

Перспективы развития отношений Австрии и России. Эти перспективы внушают оптимизм. В Австрии отдают себе отчет в том, что без России невозможно добиться эффективного решения ни одной крупной международной и европейской проблемы. Отсюда стратегическая, заинтересованность австрийской стороны в развитии отношений с Россией.

Перспективы связаны также с заинтересованностью Австрии в энергетических ресурсах России, в получении газа и нефтепродуктов. Сегодня, даже трудно себе представить, как существовала бы экономика Австрии без регулярных поставок из России важнейшего для неё топлива. Россия понимает нужды Австрии, не считая, однако, «сырьевой крен» постоянным фактором не только двустороннего товарооборота, но межгосударственного сотрудничества.

Заинтересованность российской стороны в развитии поступательных отношений с Австрией исходит, прежде всего, из желания России видеть альпийскую республику нейтральной страной. В условиях плотного приближения НАТО к российским границам, для России важно, чтобы на европейском пространстве были «нейтральные островки». Австрия благодаря статусу постоянного нейтралитета существенным образом сужает сферу влияния НАТО в европейских международных отношениях, а значит, расширяет зону многовекторной дипломатии.

В России уверены в том, что активная и конструктивная внешняя политика австрийского нейтрального государства - это не только его вклад в общеевропейские и международные дела, дело авторитета и престижа, но и наилучший путь решения проблемы безопасности самой Австрии.

Перспективы плодотворного развития отношений между Россией и Австрией связаны во многом с возможностью использования, в той или иной степени, австрийского опыта, применительно к процессам, происходящим в России. Известная степень востребованности австрийского опыта прослеживается в таком актуальном для России вопросе, как создание эффективной рыночной модели развития, а также системы социального партнёрства.

Думаю, что идеальных и универсальных экономических моделей -нет и не может быть, говорил В.В.Путин. - Но есть опыт стран, чьи достижения в области экономики впечатляют. И "прививать на свою почву" лучшие и самые подходящие для нас практические решения, безусловно, надо. Конечно, при этом тщательно "просчитывая" все возможные последствия.

Кстати, для нас большой интерес представляет и австрийская модель развития. Вы органично использовали ведущие экономические школы и направления. И результаты такого продуманного "синтеза" - налицо.

Безусловно, полезно для нас изучить ту систему отношений, которая у вас сложилась между государством и бизнесом. Я имею в виду реализацию новых принципов социального партнерства, ориентированного на общенациональные задачи, а не на получение прибыли узкой группой лиц. Думаю, что здесь заложены важные ресурсы экономического развития, которые мы также сможем использовать».494

Следующим, наработанным в Австрии, направлением, объективно востребованным в сегодняшней России, является опыт федералистских отношений. Пожалуй, в этом вопросе, как ни в одном другом, российские интересы вполне очевидны. Австрийский федерализм является как бы уменьшенной в масштабе моделью русскоязычной России, где основной проблемой, как и в Австрии, становится соподчинённость полномочий центра и регионов.

Россиянам, безусловно, следует осваивать не только положительный опыт Австрии, но и стремиться, не повторять ошибочных путей функционирования федеративных структур.

Таким образом, объективные возможности для развития поступательных отношений между Австрией и Россией велики. Однако здесь необходимо иметь в виду, что реализация этих возможностей будет во многом зависеть от соотношения внутриполитических сил в Австрии, от последовательных действий российской стороны, российской дипломатии, от положения, наконец, в Европе и мире.

Заключение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношения Австрийской Республики с СССР и Российской Федерацией: общее и особенное, исторический опыт и новые тенденции"

На правах рукописи

□□3444811

Максимова Оксана Викторовна

Отношения Австрийской Республики с СССР и Российской Федерацией: общее и особенное, исторический опыт и новые тенденции

Специальность 07.00 03 - всеобщая история (новая и новейшая история),

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва -2008

003444811

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории и теологии Московского государственного гуманитарного университета им М А Шолохова

Научный руководитель Жиряков Иван Георгиевич,

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты.

Ведущая организация

Швейцер Владимир Яковлевич, доктор исторических наук

Ельянова Евгения Робертовна, кандидат исторических наук

Московский государственный областной университет

Защита диссертации состоится 2 июля 2008 г. на заседании Диссертационного совета Д 212.136 03 при Московском государственном гуманитарном университете им. М А Шолохова по адресу Москва, Рязанский проспект, д 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им МА Шолохова по адресу: Москва, ул В. Радищевская, д 16-18

Автореферат разослан 2 июня 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент А.А Орлов

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Вторая половина XX века и начало XXI века - важнейший период в истории австрийского народа После аншлюса и освобождения от фашизма ему необходимо было заново строить свою государственность История возникновения Второй Австрийской Республики и дальнейшее ее послевоенное развитие теснейшим образом связана с Советским Союзом Таким образом, восстановление исторической картины продолжительного периода существования австрийского государства не возможно без изучения австрийско-советских отношений

Австрия и СССР накопили громадный опыт в своих взаимоотношениях после заключения Государственного договора. Обращение к этому опыту, выявление всего позитивного, что связывало наши страны, является актуальной задачей для исторической науки, поскольку это необходимо не только с исторической и теоретической точки зрения, но и для дальнейшего продвижения нынешних австрийско-российских отношений

Актуальность избранной темы определяется еще и тем, что отношения Австрии и СССР долгое время являлись важнейшим элементом европейских и международных отношений Изучение этих отношений помогает полнее осветить европейскую и международную жизнь периода биполярного мира

С окончанием «холодной войны» формирование новых отношений между Австрией и Россией происходило в мире, коренным образом изменившемся Характерной чертой и тенденцией его развития стало доминирование Соединенных Штатов Америки Возросли вес и влияние в мире и Европе Европейского Союза.

В этих условиях нейтральная Австрийская Республика должна была внести изменения в свою внешнеполитическую стратегию, сохраняя при этом общепризнанный международным сообществом свой нейтральный статус И в этой связи те политические силы, стоявшие у власти в Австрии и заинтересованные в продолжении политики постоянного нейтралитета своей страны, могли в полной мере опираться на поддержку России Таким образом, Россия для Австрии продолжала оставаться ведущим партнером в международных отношениях

После распада СССР формирование новых отношений между Австрией и Россией происходило не на пустом месте Австрийская Республика и Российская Федерация, сохранив все ценное в двусторонних отношениях в предшествующие годы, продолжили обоюдно заинтересованное сотрудничество в различных сферах

Таким образом, актуальность темы настоящей диссертации вытекает из необходимости изучения отношений между Австрией и Россией в условиях становления и развития нового миропорядка

Цель исследования Австрийско-советские и австрийско-российские отношения требуют изучения по нескольким направлениям Первое направление касается собственно двусторонних отношений в политической, экономической и культурной сферах Второе направление подразумевает

изучение сотрудничества Австрии с СССР и Россией при решении актуальных международных проблем, а также австрийско-российского сотрудничества в рамках деятельности таких организаций, как ЕС, ОБСЕ, Совет Европы Наконец, третье направление касается возможности использования, в той или иной степени, австрийского опыта, применительно к процессам, происходящим в России с момента обретения ею новой государственности, становления и развития рыночной экономики, гражданского и правового общества

Подчеркнем, что в данной диссертации речь идет о первом направлении сотрудничества наших стран, два других направления, требующие отдельного исследования, рассматриваются фрагментарно

Итак, целью настоящей диссертационной работы является изучение процесса становления и развития двусторонних отношений между Австрией и СССР, Австрией и Россией, проведение их сравнительного анализа При этом важно подчеркнуть, что для автора реализация этой цели состояла не в накоплении и изложении нарратива по проблематике австрийско-советских и австрийско-российских связей, а в осмыслении глубинных процессов в отношениях двух стран, в выявлении общего и особенного Задачи исследования:

• восстановить в целом историческую картину образования Второй Австрийской Республики, выявить роль СССР в воссоздании австрийского государства,

• показать историческую роль и значимость Государственного договора и Федерального конституционного закона о нейтралитете Австрии в развитии, как австрийско-советских, так и австрийско-российских отношений,

• выявить основные этапы австрийско-советских отношений после заключения Государственного договора и внешнеполитические позиции правящих политических партий Австрии,

• дать ретроспективный анализ политических, экономических и культурных отношений Австрии и СССР, провести переосмысление их опыта развития,

• выявить предпосылки для взаимодействия Австрии и России, доказать объективную необходимость и взаимную заинтересованность двух стран в развитии разностороннего и взаимовыгодного сотрудничества,

• рассмотреть внешнеполитические аспекты политической жизни Австрийской Республики в 90-е годы XX - начало XXI вв ;

• изучить отношения Австрии и России в политической, экономической и культурной сферах, дать анализ их договорно-правовой базы, показать успехи и проблемы сотрудничества,

• рассмотреть новые формы и направления сотрудничества Австрии и России,

• выявить общее и особенное в австрийско-советских и австрийско-российских отношениях,

• определить направления развития нейтральной внешней политики Австрии, тенденции и перспективы ее сотрудничества с Россией в политической, экономической и культурной областях Хронологические рамки исследования охватывают 1955 -2006 годы Нижняя хронологическая граница - это время заключения Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии и принятие Федерального конституционного закона о нейтралитете Австрии, начало формирования суверенной внешней политики Австрии, верхняя -прошедшие очередные парламентские выборы в Австрии, приведшие к формированию нового правительства страны и обновлению его внешнеполитического курса При этом реализация целей и задач диссертации, диктовала иногда необходимость выхода за нижнюю хронологическую границу

Теоретические и методологические основы исследования Для

раскрытия темы диссертации автор обратился к принципам и методам, используемым в научной исторической литературе

Основными принципами исследования стали - историзм, объективность, системность, критическая интерпретация изучаемых фактов, процессов и явлений и др

Указанные общеметодологические принципы обусловили следующие методы исследования - хронологический, ретроспективный и историко-сравнительный, контент-анализ-метод - изучение массовых источников, содержащих однородную информацию по изучаемой проблеме, методы сравнительного политического анализа и описания

Источниковая база диссертационной работы. Она включает в себя источники как зарубежного, так и отечественного происхождения, которые можно разделить на несколько групп

В первую группу входят, прежде всего, конституция Австрийской Республики, Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии, Федеральный конституционный закон о нейтралитете Австрии 1

Другие важные документы, раскрывающие в целом внешнеполитическую деятельность высших государственных органов власти Австрии и, в частности, деятельность, направленную на развитие отношений с СССР, собраны в различных документальных публикациях- «Путь к свободе и нейтралитету Документы по австрийской внешней политике 1945-1955», «Австрия и великие державы Документы по австрийской внешней политике 1945-1955», «20 лет

1 Австрийская Республика Конституция и законодательные акты Под ред и с вступительной статьей проф И П Ильинского М , 1980, Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии// Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами Вып XVII и XVIII М, i960, с 34-73, Österreichisches Jahrbuch 1955 Wien, 1956, Федеральный конституционный закон о нейтралитете Австрии // Bundesgesetzblatt für die Republik Osterreich Wien, 1955 №211

австрийского нейтралитета и европейской политики (1955-1975)», «Документы по современной австрийской истории (1955-1980)» и др2

Важные официальные документы, отражающие внешнюю политику Австрии вообще, и в отношении СССР/России, в частности, - почерпнуты в «Австрийском журнале внешней политики», издаваемом в Вене с 1960 года, а также в «Австрийских ежегодниках» и др3 Среди этих документов -официальные заявления новых правительств Австрии, частью которых являются внешнеполитические задачи и направления.

В эту же группу источников входят документы и материалы, дающие возможность рассмотреть позиции правящих политических партий Австрии и их лидеров по внешнеполитическим вопросам и вопросам развития отношений с нашей страной Среди этих документов - материалы съездов партии, речи,, интервью, выступления, статьи, книги, воспоминания видных государственных и политических деятелей Австрии4

Вторую группу источников образуют документы, на основе которых строится нынешняя внешняя политика Российской Федерации - Конституция РФ, ее внешнеполитические концепции и концепции национальной

2 Österreich und die Großmächte Dokumente zur österreichischen Außenpolitik (1945 1955) Wien Salzburg 1980, Dokumentation zur österreichischen Zeitgeschichte 1955-1980 Wien, München, 1981, 20 Jahre österreichische Neutralitats und Europapoliniks (1955-1975) Dokumentation Teilbandl Wien 1976 u а

3 Österreichische Zeitschrift für Außenpolitik 1970-1983 Wien, Österreichisches Jahrbuch 19701983 Wien 1971-1984, Aussenpolitischer Bericht, 1980, Wien, 1981, Statistisches Handbuch für die Republik Osterreich 1970-1980 Wien 1971-1981

4 Das Neue Programm der SPÖ, beschlossen vom ausserordentlichen Parteitag m Wien am 14 Mai 1958, In Osterreichische Sozialdemokratie im Spiegel ihrer Programm Wien 1971, Das Neue Programm der SPÖ, beschlossen vom ausserordentlichen Parteitag in Wien am 20 Mai 1978//Arbeiter-Zeitung 21 V 1978, Kreisky В Die Herausforderung Politik an der Schwelle des Atomalters Wien 1963, Kreisky В Aspekte des demokratichen Sozialismus München 1974, Kreisky В Neutralltat und Koexistenz München 1975, Kreisky В Die Zeit in der wir leben Wien 1978, Kreisky В Reden Bd 1, 2 Wien 1981, Raab J Verantwortung für Österreich Wien 1961, Raab J Selbstportrat eines Politikers Wien Köln Stuttgart Zünch 1964, Figl L Reden für Österreich Wien. Frankfurt Zilnch 1965, Schärf A Die Teil und das Ganze Wien Frankfurt Zünch 1965, Gorbach A Gedanken für Politik Wien Stuttgart Zünch 1962, Kirchschlager R Reden 1974-1977 Salzburg 1978, Kirchschlager R Der Fneden beginnt in Eigenen Haus Gedanken über Österreich Wien München Zürich Innsbruck 1980, Waldheim К Der österreichische Weg Wien, München, Zürich, 1971 ( перевод на руссяз - Вальдхайм К Австрийский путь М 1976), Kreisky В Zwischen den Zeiten Ennnerungen aus fünf Jahrzehnten Berlin 1986, Kreisky В Im Strom der Politik Der Memoiren zweiter Teil Berlin 1988, Gruber К Em politische Leben Wien 1977, Klaus J Macht und Ohnmacht in Österreich Wien München Zunch 1971

безопасности5 В эту группу входят также документы, раскрывающие внешнеполитическую деятельность СССР 6

Документы первой и второй групп позволяют показать характер и особенности внешнеполитического курса Австрии и СССР в период 19551991 гг, и Австрии и России в конце XX - начале XXI вв

В третью группу источников входят документы, опубликованные в официальных изданиях на немецком и русском языках, составляющие правовую базу австрийско-российских отношений, а в прошлом -австрийско - советских отношений Договорно-правовая база составляет около ста документов, охватывающих основные направления сотрудничества в политической, экономической, культурной и гуманитарной областях

В эту группу входят также коммюнике, сообщения для печати и т п , составляющиеся по итогам встреч на высшем уровне двух стран

Все эти документы дают возможность глубоко проанализировать двусторонние австрийско-советские и австрийско-российские отношения в политической, экономической и культурной сферах.

В четвертую группу источников вошли материалы периодической печати Газетные и журнальные информации образуют большой пласт фактического материала диссертации Автором был проведен также анализ материалов информационных агентств Интерфакс, РИА «Новости», ИА Яе^иш, РИА «ОРЕАНДА», КАТА-пе\уз идр

Неопубликованные документы и материалы, находящиеся на электронных носителях информации, составляют пятую группу источников

Перечисленные использованные источники, как опубликованные, так и неопубликованные позволили обеспечить необходимую для исследования репрезентативность и достоверность, решить поставленные задачи в диссертации

Степень изученности проблемы. При подготовке диссертации автор опирался на многочисленные публикации отечественных и австрийских историков Несмотря на отсутствие цельного монографического исследования по сформулированной проблеме, многие аспекты изучаемой темы рассматривались в отечественной и австрийской исторической литературе

Довольно основательно изучены советско-австрийские отношения -отечественные исследователи Ахтамзян А А, Белецкий ВН, Ватлин АЮ, Ворошилов С И, Ефремов А Е , Желанов В Н, Жиряков И Г, Кобляков И К, Куранов Г Г, Михасюк О Н, Мочалин Д Н, Павленко О В , Швейцер В Я и др

5 Конституция Российской Федерации М, 1993 , Концепция национальной безопасности Российской Федерации 17 декабря 1997 г М, 1997, Концепции национальной безопасности Российской Федерации (2000 год)// Сборник законодательства РФ 2000, №2 Ст 170,

6 См СССР-Австрия Документы и материалы М 1980, Программа Коммунистической партии Советского Союза Новая редакция Принята XXVII съездом КПСС М , 1986, Документы ХХ-ХХУП съездов КПСС и ее пленумов, выступления руководителей КПСС

- издали десятки индивидуальных и монографических работ, опубликовали сотни журнальных статей 7

Весомый вклад в раскрытие проблематики отношений Австрии и СССР внесли авторы диссертационных работ - Агубаев Н.Ж., Белявский В. Ф, Ельянова Е Р., Ермаков О А, Жиряков И Г., Игошин Г.С., Михасюк О.Н.8

Значительно реже обращались к теме «австрийско-советские отношения» австрийские ученые Тем не менее, их взгляд на связи Австрии и СССР, несколько отличавшийся от взглядов наших ученых, нашел отражение во многих публикациях по австрийской внешней политике. Автор диссертации опирался на работы таких австрийских исследователей, как. Вайнцирль С и Скальник К, Вероста С, Водпивец А, Воцелка К., Райхольд Л, Фердрос А, ХаасХ, Шаусбергер Н, Штурц Г идр9

7 Ахтамзян А А Советский Союз и Австрия в период подготовки и заключения Государственного ÄoroBopa//Österreich und die Sowjetunion Wien 1984, Белецкий BH Советский Союз и Австрия М 1962, Ватлин А Ю Австрия в XX веке М ,2006, Ворошилов СИ Рождение Второй республики Л 1968, его же К истории австрийского нейтралитета//Вестник ЛГУ 1971 №2, Ефремов А Е Советско-Австрийские отношения после второй мировой войны М, 1958, СССР в борьбе за независимость Австрии М 1965, Жиряков И Г СССР - Австрия итоги и перспективы сотрудничества. М, 1985, его же СССР и Австрия в 1945-1975 годы М, 1982, его же Советский Союз - Австрия на пути к созданию общеевропейского дома М, 1991, его же Образование Временного правительства в Австрии исторшсо-правовые аспекты/ Вестник РУДН Серия «Юридические науки» № 3, 2007 С 29-35, его же Советская оккупационная власть в Австрии некоторые политико-правовые выводы и обобщения efe деятельности7 Современное право 8(1) 2007.С 97-99, Жиряков И Г, Михасюк О Н Внешняя политика нейтральной Австрии в "эру" Б Крайского М, 2002, Павленко О В Австрийский вопрос в холодной войне (1945 - 1955 гг)// Новый исторический вестник научный журнал, 2000, № 1; Швейцер В.Я, Жиряков ИГ Бруно Крайский Политик и время. М,2001.

8 Агубаев НЖ Проблемы нейтралитета в период подготовки Государственного договора Дис на соиск учет канд истор наук Л 1985, Белявский В Ф Восстановление и развитие Австрийского государства после второй мировой войны (1945—1955 гг) Дис на соиск уч ст к ю н Л, 1968, Ельянова Е Р Общественно-политические взгляды Бруно Крайского Дис на соиск уч ст к истор наук М, 1999,Ермаков OA Внешняя политика австрии и развитие советско-австрийских отношений в 80-е годы Дис на соиск уч ст к истор наук М 1988, Жиряков И Г Австрийско-советские отношения и проблема безопасности и сотрудничества в Европе (1945-1986 гг) Дис на соиск уч ст доктора истор наук М , 1987, Жиряков И Г Австро-советские отношения после заключения Государственного договра (1955-1975 гг) Дне на соиск уч ст к истор наук М ,1976, Игошин Г С Внешняя политика Австрийской Республики (1945-1989 гг) Дис на соиск учет к истор наук Киев, 1990, Михасюк О Н Внешняя политика нейтральной Австрии и актуальные проблемы европейских и международных отношений (1970-1983 гг) Дис на соиск уч ст к истор наук М, 2002

9 Weinzeirl С , Skalnik К (Hrsg) Osterreich Die Zweite Republik Bd 2 Graz 1972, Verosta S Aussenpohtik m Österreich Die Zweite Republik Bd 1 Graz Wien Köln 1972, Vodopivec А Die Dritte Republik Machtstruktur in Österreich Wien, 197-, Воцелка К История Австрии Культура, общество, политика/Пер с нем В А Брун-Цеховского, О И Величко, В Н Ковалева М* 2007, Reichhold L Geschichte der 0VP Graz, Wien, 1975, Verdross A Die immerwahrende

Что касается австрийско-российских отношений, то они не нашли отражение, ни в австрийской, ни в отечественной историографии, за исключением журнальных и газетных статей информационного характера Между тем отношениям Австрии и новой России уже более 15 лет, период достаточный для обобщений и выводов

Таким образом, есть потребность устранить существующий пробел в австрийской и отечественной историографии, есть необходимость в изучении современных отношений между Австрией и Российской Федерацией, в проведении глубокого, объективного сравнительного анализа австрийско-советских и австрийско-российских отношений

Научная новизна работы обусловлена отсутствием комплексных исследований внешней политики Австрии и развития австрийско-российских отношений в 1992-2006 гг

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что это первое в российской исторической литературе целостное исследование истории становления и развития отношений между Австрийской Республикой и СССР/Российской Федерацией за длительный период времени в «сравнительном ключе», в сопоставлении, в выявлении общего и особенного

Научная новизна диссертации состоит также в авторском определении этапов становления и развития отношений Австрии и СССР, Австрии и России

Введение в научный оборот большого документального, историографического и фактологического материала, ранее мало известного исследователям, усиливает научную новизну и значимость

Апробация работы. Содержащиеся в диссертации материалы, выводы и обобщения апробированы автором в следующих формах

- изложение основных положений и выводов в ряде статей,

- обсуждение диссертации на кафедре всеобщей истории и теологии Московского государственного гуманитарного университета им М А Шолохова

Практическая значимость диссертации. К областям конкретного применения результатов исследования автор относит такие отрасли научного знания, как новейшую историю зарубежных стран и России, международные и европейские отношения

Конкретнее, практическая значимость диссертации определяется тем, что ее материалы и выводы

Neutralität Österreichs -Wien, 1980, Haas H Die Sowjetunion und der österreichische Staatsvertrag, m Österreich und die Sowjetunion 1918-1955 Wien 1984, Schausberger N Osterreich Der Weg der Republik 1918-1980 Graz, Wien, 1980; Stourzh G Geschichte des Staatsvertrages 1945-1955 Osterreichische Weg zur Neutralitat Graz Wien Köln 1980, Stourzh G Die internationale Stellung der Zweiten Republik, in Zwei Jahrzente Zweite Republik Graz, Wien 1965

-во-первых, могут быть использованы при подготовке индивидуальных и коллективных монографических трудов,

-во-вторых, могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при чтении лекций, проведении практических занятий, при подготовке и написании дипломных, курсовых работ, учебников и учебных пособий,

-в-третьих, могут быть востребованы в практике российских государственных учреждений при разработке или уточнении курса в отношении Австрии Эти материалы могут быть полезны всем, кто занимается конкретными формами сотрудничеством с Австрией

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованных источников и литературы

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее цели и задачи, хронологические рамки работы, методологическая основа, анализируется источниковая база диссертации, выявляется степень изученности проблемы, отмечается научная новизна и теоретическая значимость исследования, говорится об апробации диссертации и о практическом использовании ее результатов

Глава первая «Политические отношения Австрии и СССР; этапы и основное содержание, переосмысление опыта» начинается с восстановления исторической картины образования Второй Австрийской Республики и определения роли и места СССР во внешней политике австрийского государства

Несмотря на справедливую критическую оценку некоторых аспектов внешней политики СССР по австрийскому вопросу, надо признать, что СССР внес значительный вклад в восстановлении австрийской государственности

Годы оккупации Австрии союзными войсками, безусловно, затянувшиеся и трудные для австрийцев, дали, тем не менее, определенные положительные итоги Австрия была отделена от Германии и восстановлена в качестве самостоятельного государства Были ликвидированы позиции германского капитала в стране и созданы надежные гарантии ее независимости и государственной самостоятельности Проведена демилитаризация всех провинций страны. Удалось добиться ликвидации на австрийской территории многочисленных военных и полувоенных организаций и формирований

Была осуществлена, хотя далеко не полно, денацификация и демократизация Австрии Нацисты были удалены с ответственных постов в государстве Гитлеровские законы были постепенно полностью заменены австрийскими

Прошедшие почти три года назад в Австрии юбилейные торжества, посвященные 60-летию окончания Второй мировой войны и 50-й годовщине подписания Государственного договора, вновь подняли проблему советской оккупации Австрии.

Автор диссертации солидарен с мнением исследователя И Г.Жирякова, который считает, что- деятельность советских оккупационных властей была направлена на то, чтобы быстро организовать функционирующую администрацию, при всех издержках, которыми сопровождалось пребывание советских войск в стране, оккупационный режим в советской зоне не был столь жестким и репрессивным, как зачастую он воспринимался и еще воспринимается частью австрийской общественности, утверждения о массовых арестах, репрессиях в отношении австрийцев в советской зоне оккупации по политическим или идеологическим причинам, не связанным с процессом денацификации или преследованием военных и уголовных преступников, а также лиц, уличенных в саботаже или нарушении распоряжений оккупационных властей -являются мифом, общее количество арестованных в советской зоне за все годы оккупации оценивается в 2200 человек, у советского руководства отсутствовали намерения "советизации" Австрии

Первая глава содержит ретроспективный взгляд на историю заключения Государственного договора и принятия Федерального конституционного закон о нейтралитете Австрии. Подчеркивается, что в затягивание подписания госдоговора виновны и СССР, и страны Запада В то время страны-победительницы об Австрии, и ее народе думали в последнюю очередь, их волновала судьба исключительно важной с геополитической точки зрения территории в центре Европы Запад прилагал усилия оставить Австрию в сфере своих военно-стратегических интересов Далеко не бескорыстна была позиция Советского Союза. И все же, без участия СССР в решении австрийского вопроса невозможно было бы заключить Государственный договор и восстановить полный суверенитет Австрийской Республики Если бы СССР отказался участвовать в решении австрийского вопроса, то Австрия была бы расколота на две части

Заключение Государственного договора и последующее принятие Федерального конституционного закона о нейтралитете Австрии заложили фундамент межгосударственных отношений Австрии и СССР; они и сегодня являются правовой базой австрийско-российских отношений

С момента принятия Австрией закона о нейтралитете до наших дней не утихала и не утихает дискуссия о характере нейтралитета в австрийской, советской, а ныне российской научной и политической литературе Эта тема нашла отражение и в рассматриваемой главе диссертации

В первой главе определяются этапы австрийско-советских отношений, анализируются позиции правящих политических партий Австрии

Отношения между Австрией и СССР после заключения Государственного договора, рассматриваемые в настоящей диссертации через призму внешней политики Австрии, можно условно разделить на этапы

Первый этап относится к 1955-1969 годам - времени коалиционных правительств Австрийской народной партии и Социалистической партии Австрии, а также однопартийного правительства АНП

Второй этап в австрийско-советских отношениях относится к 19701982 гг. и связан с однопартийным правлением Социалистической партии Австрии

Третий этап в австрийско-советских отношениях охватывает 19831991гг., это время «малой» и «большой» коалиций в правлении Австрии

Подчеркивается, что все правящие политические партии в то время приняли предложенный СССР принцип «мирного сосуществования» При всей критической оценки этого принципа он стал единственно возможным вариантом развития международных отношений в годы «холодной войны»

В советско-австрийских отношениях сложилась широкая практика проведения взаимных визитов и поездок государственных и партийных деятелей СССР и Австрии. При встречах государственных деятелей обеих стран, проходивших в дружественной обстановке, обсуждались, прежде всего, вопросы двустороннего сотрудничества, а также актуальные международные проблемы.

Спустя годы после развала СССР, многие нынешние политические и государственные деятели Австрии не любят говорить о «дружественном характере» наших тогдашних отношений, - хотя это не раз констатировалось в коммюнике, - сегодня говорят о «прагматических, партнерских связях» Австрии и Советского Союза Так посол Австрийской Республики в России Мартин Вукович говорил «Наши отношения с СССР не были дружбой, но это были хорошо продуманные отношения, взаимовыгодная кооперация»

Так или иначе, результатом встреч на высшем уровне, как правило, являлось подписание важных двусторонних договоров и соглашений, расширялась тем самым договорно-правовая база советско-австрийских отношений

Австрия и СССР активно сотрудничали на международной арене, у них наблюдалось совпадение взглядов по многим актуальным тогда проблемам европейской и международной жизни

Конечно, надо отметить, что Австрия далеко не всегда занимала в международных вопросах позицию, аналогичную позиции СССР Примером тому может служить поддержка Австрией политики стран НАТО по "венгерскому вопросу" в ноябре 1956 года. Австрия в ООН была солидарна с другими западными странами при обсуждении вопроса в феврале 1962 года об агрессии США против Кубы Австрийская делегация голосовала вместе с участниками западных блоков против резолюции МНР, осуждавшей агрессивные действия США в отношении Кубы. В вопросе об Афганистане и Кампучии Австрия в целом же разделяла в ООН общую линию Запада Австрия осуждала действия СССР в Афганистане, её не удовлетворяло объяснение СССР о том, что он ввел ограниченный контингент войск в Афганистан «по просьбе законного правительства Афганистана», на основе существующего между ними договора и в полном соответствии с Уставом ООН Австрия говорила об "интервенции СССР" в Польшу в 1980 году и т д

Расходились Австрия и СССР по всему комплексу проблем, связанных с правами человека, их реализацией во всех государствах мира, в том числе и в Советском Союзе

И все же у Австрии и СССР было больше совпадающих оценок и совместных действий во имя мира и сотрудничества.

Вторая глава «Отношения Австрийской Республики и Российской Федерации в политической сфере» начинается с рассмотрения внешнеполитических аспектов политической жизни Австрийской Республики в 90-е годы XX - начало XXI вв В этот период проходили очередные и внеочередные парламентские выборы, формировались новые правительства, обнародовались их внешнеполитические программы

В 1995 году Австрия вступила в Европейский Союз, это рассматривалось в австрийских правящих кругах как важнейшее событие после заключения Государственного договора и принятия Федерального конституционного закона о нейтралитете Австрии

На протяжении всех 90-х годов, и в начале нового века, в политических кругах и в обществе Австрии шла острая дискуссия о политике постоянного нейтралитета, проводимой австрийским правительством

Определенная часть австрийской политической элиты и общественности выступала за полный отход от политики постоянного нейтралитета, или, в крайнем случае, за сведение этой политики к ее «военному ядру», то есть военному нейтралитету. При этом они выдвигали такие аргументы:

1 Нейтралитет изжил себя, поскольку Европа, да и весь мир в целом вступили в эпоху всеобщего мира

2.Участие в оборонительных союзах наилучшим образом обеспечит национальную безопасность Австрии

3.Нейтралитет, исключающий участие в коллективных миротворческих акциях НАТО, лишает нейтральные государства возможности вносить свой вклад в дело укрепления международного мира и безопасности, политика самоустранения от решения проблем мира является аморальной.

4 Отсутствие заинтересованности крупных держав в сохранении института нейтралитета

5 Нейтралитет препятствует развитию европейской интеграции.

Но в Австрии были и решительные сторонники продолжения нейтрального курса страны. Они считали

•нейтралитет является гарантией государственной независимости и суверенитета малого государства, ибо такой международно-правовой статус создает ему достаточное пространство для политического маневра, он позволяет проводить самостоятельную политику во всех областях,

•политика постоянного нейтралитета, способствующая укреплению мира и развитию сотрудничества, приносит определенные экономические дивиденды, благоприятно сказывается на экономическом росте страны, поскольку эта политика включает в себя широкие экономические связи со всеми странами,

большими и малыми, членами союзов и неприсоединившимися, для этой политики характерны небольшие затраты на оборону,

•политика постоянного нейтралитета не означает самоизоляции, •нейтральные государства являются зонами мира, в которых не только запрещается размещать ядерное оружие, но и исключается иностранное военное присутствие;

•государство с нейтральным статусом является предсказуемым партнером и стабилизирующим фактором в международных делах Его способность подходить к проблеме с более или менее независимых позиций укрепляет и повышает его авторитет и вес в международной политике В результате нейтральные государства способны играть роль посредника для налаживания диалога, по урегулированию существующих разногласий,

•нейтральные государства играют большую роль в исполнении по просьбе международных организаций функции наблюдения и контроля,

•нейтральные государства, проводя миролюбивую политику невмешательства в дела других субъектов международного права, не участвуют в силовых операциях,

•нейтральные государства, пользующиеся большим доверием в мире, становятся местом проведения международных конференций и встреч, нахождения штаб-квартир ряда влиятельных международных организаций,

•нейтральный статус является фундаментом для активных действий в гуманитарной сфере по защите прав и свобод человека

Руководство Австрии на официальном уровне, формально не отказываясь от нейтралитета, тем не менее, заявило тогда о ревизии традиционного внешнеполитического курса и вступлении в тесное взаимодействие с военно-политическими структурами Запада и, в первую очередь, - в рамках Евросоюза Заявлено было также о необходимости укрепления национального и европейского ВПК.

Как представляется, новый австрийский курс во внешней политике - это попытка подстроиться под современную военно-политическую стратегию США и ведущих западноевропейских держав

Вот в такой непростой обстановке складывались отношения Австрии с правопреемником СССР - Российской Федерацией Кстати, Австрия являлась одним из очень немногих государств, которые некоторое время не признавали Российскую Федерацию как законного преемника Советского Союза. Причины этого своеобразного положения, по мнению многих исследователей, заключались в том, что Австрия просто хотела, чтобы Государственный • договор и вместе с ним ее нейтралитет канули в Лету .

Исходя из интенсивности политических контактов и связей между Австрией и Россией, представляется возможным и оправданным выделение двух этапов в развитии австрийско-российских отношений

Первый этап охватывает 90-е годы — время правления большой коалиции и ее развал, второй начинается с 2000 года, с формирования

правительства, возглавившего Австрийской народной партией и ее лидером В Шюсселем

В апреле 1995 года впервые после заключения Государственного договора в отношениях Австрии с Россией произошел крупный дипломатический скандал Президент России Б Н Ельцин был приглашен в Австрию в связи с торжествами, посвященными 50-летию годовщины окончания второй мировой войны и восстановления независимости Австрии Российская сторона, планировала подписать глобальный документ по российско-австрийским отношениям, в котором бы содержалось упоминание об австрийском государственном договоре как неотъемлемой части таких отношений, австрийская сторона отказалась Поскольку разногласия не представлялось возможным разрешить, России было ясно дано понять, что приглашение президенту Ельцину хотя, и не отменяется, но его участие в праздновании не будет приветствоваться В этих условиях Б Н Ельцин отказался от визита в Австрию

Собственно этим и исчерпались проблемы в австрийско-российских отношениях В 90-е годы восстановилась практика взаимных визитов высших руководителей Австрии и России Особенно они стали частыми в период канцлерства В Шюсселя и президенства В В Путина В ходе этих визитов проходил откровенный диалог, как по актуальным проблемам международной жизни, так и по вопросам двусторонних отношений, развивалась договорно-правовая база сотрудничества Австрии и России

Конечно, на политическом поле сотрудничества не бывает абсолютно «безоблачных» отношений Российскую сторону, по-прежнему, беспокоил возможный отход Вены от линии традиционного нейтралитета, который стал определяться в Австрии в некоторых политических кругах более размытым термином "внеблоковость"

Российская Федерация - как государство - правопреемник СССР -привержена послевоенным решениям в отношении Австрии, которые включали в себя и международно-правовые обязательства Вены по нейтралитету. Они были четко зафиксированы и обусловлены, в частности, в Московском меморандуме от 15 апреля 1955 года, который открыл дверь к заключению по советской инициативе Государственного договора с Австрией, восстановившего ее независимость и суверенитет

С любой точки зрения - политической, юридической, нравственной - у России есть очевидное право голоса в этом вопросе и было бы логично ожидать при отношениях доверия с Австрией, что в австрийском руководстве учтут мнение и интересы российской стороны

Характерной чертой австрийско-российских отношений стали новые формы и направления сотрудничества Австрии и России Во второй главе рассматриваются межпарламентские и межпартийные связи, некоторый опыт военно-технического сотрудничества и сотрудничества правоохранительных органов, участие регионов России и земель Австрии в развитии российско-австрийских отношений, содействие Австрией становлению рыночной

экономики в России, использование в России австрийского опыта социального партнерства и опыта федералистских отношений

Третья глава - «Экономические отношения Австрии с Советским Союзом и Россией: опыт, новые формы и тенденции». Она начинается с утверждения о том, что Австрийская Республика и СССР/ Российская Федерация считали и считают жизненно важным расширение экономических связей между двумя странами Наряду с политическим направлением сотрудничества в основе австрийско-советского, а ныне в основе австрийско-российского партнерства лежало и лежит эффективное сотрудничество в экономической области и в связанных с ней сферах

Широкие экономические связи между государствами всегда была знаком нормальных отношений между ними Более того, они являются своего рода "локомотивом" прочих межгосударственных отношений, в том числе и политических Хорошо отлаженные экономические отношения зачастую влекут за собой улучшение политического климата в двусторонних отношениях и даже укрепление и развитие взаимных культурных связей

Экономические связи Австрии и России стали складываться не «с чистого листа» Был накоплен в экономическом сотрудничестве двух стран большой позитивный опыт в период существования СССР В рассматриваемой главе анализируется этот опыт

Для австрийско-советских экономических отношений было характерно, во-первых, возрастающая заинтересованность Австрии в развитии внешнеэкономических связей с СССР. Следует назвать ряд факторов, определявших стремление Австрии к постоянному расширению этих связей источники сырья и энергии, новые рынки сбыта, возможности использования некоторых научно-технических достижений, усиление конкуренции на европейском рынке Во-вторых, со временем экономические связи Австрии и СССР стали строиться на долговременных соглашениях. В феврале 1973 года Советский Союз и Австрия подписали Соглашение о развитии экономического, научно-технического и промышленного сотрудничества на 10-летний период Австрия вслед за Финляндией и Францией стала осуществлять деловые отношения с Советским Союзом на базе 10-летнего соглашения В-третьих, резко изменились количественные показатели торговли между Австрией и СССР. Общий товарооборот с 1970 по 1980 г г вырос более чем в 6 раз, в то время как вся внешняя торговля Австрии за эти годы увеличилась только в 3 раза В-четвертых, хотя и медленно, но происходило изменение структуры экономических связей Австрии и СССР. Наряду с поставками в Австрию сырьевых продуктов - нефти, газа - Советский Союз все более расширял поставки машин и промышленного оборудования В-пятых, существенное значение в экономическом сотрудничестве между СССР и Австрией стали приобретать новые формы хозяйственных связей Они выходили за рамки простого обмена товарной продукцией Речь, прежде всего, идет о промышленно-экономическом и научно-техническом сотрудничестве

В конце 80-х годов в силу ряда причин появились трудности в австрийско-советских экономических отношениях, замедлился, в частности, рост

взаимного товарооборота Для увеличения товарооборота между двумя странами консорциум австрийских банков предоставил СССР большие торговые кредиты По состоянию на середину 1990 года долг СССР Австрии составил 44,3 млрд шиллингов, включая 16,5 млрд шиллингов, взятых под государственные гарантии

И все-таки верится, что возникшие в советско-австрийских экономических отношениях проблемы будут преодолены, писал отечественный исследователь И Г Жиряков в 1991 году, «правда, предстоит большая и кропотливая работа с нашей стороны для того, чтобы интерес у австрийских деловых кругов к сотрудничеству не угасал Перестройку в области внешнеэкономических отношений надо осуществлять, не останавливаясь и не замедляя шаг»

Этим надеждам не суждено было сбыться. Вскоре с политической карты мира СССР исчез

С тех времен многое изменилось в мире и Европе Новая Россия, осваивает новые рыночные отношения, строит демократическое, гражданское общество Вначале ее руководители, к сожалению, встали на путь отрицания всего, что связано с советским прошлым Они сочли ненужным и признание необходимости использования опыта, накопленного Советским Союзом в экономическом, промышленном и научно-техническом сотрудничестве с европейскими странами, в том числе и с Австрией Время показало, что эта была одна из глубинных ошибок руководителей «ельцинской эпохи» Потребность во взаимовыгодном экономическом сотрудничестве между Австрией и новой Россией по-прежнему существует И опыт правового регулирования этого сотрудничества, конкретная практика экономических связей Австрии и СССР могут и должны быть востребованы

Определенное место в третьей главе отводится проблем интеграции Австрии в европейское экономическое пространство в контексте австрийско-советских и австрийско-российских отношений

Австрия в силу экономических причин всегда стремилась в европейское экономическое сообщество Но СССР считал это стремление нарушением Государственного договора и закона о нейтралитете Позиция СССР была известна, он, исходя из концепции, что ЕЭС является «экономическим копьем НАТО», однозначно высказывался против вступления Австрии в «Общий рынок»

Ситуация изменилась для Австрии в лучшую сторону в конце 80-х годов, когда СССР выступил за сближение с ЕЭС В это время сторонники полного членства Австрии в Европейском сообществе уже не оглядывались на закон о нейтралитете и Государственный договор

В начале 90-х годов наступила новая эпоха европейской интеграции Маастрихтский договор, заключенный в 1992 году, создавал политический, экономический и валютные союзы Движение Австрии в ЕС уже никто не «тормозил», СССР прекратил свое существование Новое руководство России было безразличным к движению Австрии в ЕС, его волновали другие, в основном, внутренние проблемы

Однако в самой Австрии развернулась острейшая дискуссия по вопросу о членстве Австрии в ЕС. Тем не менее, в 1995 году после проведения референдума Австрия стала членом Европейского Союза. Это членство положительно сказалось и на австрийско - российских экономических связях

Третья глава содержит подробный анализ становления новых отношений между Австрией и Россией в экономической сфере в 90-е годы XX века, создания договорно-правовой базы В начале договорно-правовую базу сотрудничества между Россией и Австрией составляли в основном договоры и соглашения советского периода, адаптированные к новым условиям. Затем стали подписываться и новые экономические соглашения С вступлением Австрии в Европейский Союз регулировать экономические связи с Россией наряду с двусторонними договорами и соглашениями стало Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС от 24 июня 1994 года

В начале 2000-х годов к сформированной в 90-е годы договорно-правовой базе российско-австрийских торгово-экономических отношений добавились новые соглашения Анализ этой базы, структуры торгового оборот, инвестиционных проектов, других новых форм сотрудничества в экономической сфере - содержится в рассматриваемой главе

Особое место отводится показу успешного экономического сотрудничества регионов и субъектов Российской Федерации с Австрией Это сотрудничество является важной составляющей торгово-экономических отношений двух стран Вообще осуществляется постепенное смещение приоритетов делового сотрудничества Австрии в сторону прямых связей австрийских земель с субъектами Российской Федерации

При этом не забываются и проблемы, имеющиеся в экономической сфере взаимоотношений По мнению диссертанта, объём и темпы роста достигнутого товарооборота не являются предельными, и пока не соответствуют большим потенциальным возможностям обеих стран

В третьей главе определяются пути решения некоторых проблем в экономическом сотрудничестве двух стран, а также их перспективы

Четвертая глава «Отношения Австрии с СССР и Россией в культурной сфере: некоторые направления сотрудничества, выводы и обобщения». Авторская концепция изложения материала прослеживается и в этой главе Нынешние культурные связи Австрии и России невозможно полно осветить, не обращаясь к австрийско-советскому опыту сотрудничества в культурной сфере. Конечно, эта сфера сотрудничества была наиболее политизирована СССР всегда рассматривал обмен художественными ценностями, духовное общение народов как необходимый элемент мирного сосуществования В советском руководстве считали, что культурный обмен имеет две взаимосвязанные стороны сотрудничество и соперничество

Исходя из идеологических постулатов, советские власти делили западную культуру на «прогрессивную» и «буржуазную» Советские государственные органы поощряли распространение в своей стране «прогрессивной демократической культуры Запада» Вместе с тем они вели «решительную борьбу с попытками протащить к нам под видом культурного обмена

реакционные, созданные с враждебных нашей идеологии позиций произведения» Все эти «установки» и действия, безусловно, мешали открытости и доступности в пользовании культурным богатством СССР и Австрии

Тем не менее, культурные и общественные связи между Австрией и СССР, оказывали, как отмечал отечественный исследователь О А Ермаков, «благотворное влияние на развитие инфраструктуры советско-австрийских межгосударственных отношений», содействовали созданию атмосферы добрососедства, сотрудничества, взаимопонимания и доверия между народами СССР и Австрии

В рассматриваемой главе содержится анализ основных форм сотрудничества Австрии и СССР в культурной сфере

Весомый вклад в развитие тогдашнего сотрудничества в области культуры внесли общественные организации - Австро-советское общество и Общество советско-австрийской дружбы Они проводили большое количество мероприятий, способствующих укреплению связей в области искусства, литературы, кино, образования и просвещения Эти мероприятия собирали широкую аудиторию и позволяли осветить культурные, социальные, экономические и политические аспекты жизни советского и австрийского народов

Можно сейчас подвергать критике работу этих обществ за излишнюю политизированность, и даже иронизировать по поводу их «правдивого рассказа о советской действительности, о самоотверженном труде советских людей в строительстве коммунизма» Но нельзя не признать, что он внесли свой вклад в культурное сближение наших народов

Кстати, австрийское правительство благожелательно относилось к работе Австро-советского общества В свою очередь правительство СССР поддерживало деятельность Общества советско-австрийской дружбы

Рассматриваются также и «человеческие контакты» между Австрией и СССР, формирующиеся по линии других общественных организаций Речь идет о профсоюзных, молодежных и других организациях В их сотрудничестве политический фактор, к сожалению, был определяющим Тем не менее, и они внесли свой положительный вклад в дело сближения наших народов

Связи и контакты в сфере культуры между Австрией и новой Россией после развала СССР резко сократились, но не прекратились На практике, культурное сотрудничество в 1992-1998 гг развивалось на основе ранее подписанных двусторонних соглашений между странами Австрией и СССР, по инициативе различных организаций - творческих союзов, университетов, музеев, библиотек, научных ассоциаций и т д, а также благодаря персональным усилиям многих тысяч людей и при добровольной помощи со стороны бизнеса Вся эта довольно многообразная деятельность плохо поддается учету, и охарактеризовать масштабы австрийско-российских культурных связей в 90-е годы в каких-то суммарных показателях невозможно В первые годы существования новой России ее культурные связи с Австрией базировались на Соглашении о культурном и научном

сотрудничестве между СССР и Австрийской Республикой от 22 марта 1968 года Но уже тогда регулярные встречи государственных должностных лиц Австрии и России способствовали развитию политико-правовой базы культурных отношений двух стран 27 октября 1998 г было подписано новое соглашение о культурном сотрудничестве Австрии и России

Со вступлением в ЕС в 1995 году Австрия стала участвовать во всех направлениях деятельности этого сообщества, в том числе и культурной Россия стала приобщаться к европейской культурной политике с 1994 года, когда было подписано Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС), охватывавшее вместе с политической и торгово-экономической и культурную сферу.

В четвертой главе рассматриваются некоторые правовые проблемы в культурном сотрудничестве Австрии и России Речь идет о проблеме «перемещенных культурных ценностей» 15 апреля 1998 г. в России был принят Федеральный Закон «О культурных ценностях, перемещенных в Союз ССР в результате Второй мировой войны и находящихся на территории Российской Федерации». Согласно этому закону, перемещенные после Второй мировой войны культурные ценности, оставшиеся в России, были и являются ее национальным достоянием. Вместе с тем, закон определял возможные условия возвращения некоторых культурных ценностей на родину

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ А Соколов, выступая 13 июня 2005 г, заявил, что от России требуют возвращения перемещенных ценностей восемь стран, среди них - Австрия. Она хочет, в частности вернуть экспонаты из Австрийской национальной библиотеки

Правительство Российской Федерации приняло постановление от 0811.2006 «О передаче Правительству Австрийской Республики 51 фонда архивных документов австрийского происхождения, перемещенных в результате Второй мировой войны»

Еще одна проблема, требующая правового решения, - проблема «посягательств третьих лиц» на культурные ценности России, вывозимые в европейские страны в порядке культурного обмена Россия должна требовать от своих партнеров правовой защиты своих культурных ценностей

В четвертой главе рассматривается культурная политика Австрии и России Культурное сотрудничество не может исчерпываться, считают в Австрии, эпизодическими акциями по распространению за рубежом информации о стране и ее культурной жизни даже при всей полезности и результативности таких мероприятий. Культурные обмены, по мнению австрийской стороны, призваны служить завязыванию долгосрочных контактов между организациями и людьми, сближать народы, вносить вклад в налаживание межгосударственного взаимодействия в других областях, в том числе экономической

Став членом Европейского Союза, Австрия в своей внешней культурной политике стала разделять цели и задачи ЕС в этой области.

Что касается России, то ее культурное сотрудничество с зарубежными странами является неотъемлемой частью государственной политики на

международной арене Оно призвано способствовать созданию благоприятного климата для успешного осуществления Российской Федерацией внешнеполитических акций, как в многостороннем, так и в двустороннем плане, росту взаимопонимания и укреплению доверия между народами

Основные задачи указанного сотрудничества, как и культурной политики, в целом, — всемерно содействовать продвижению за рубеж культурных и духовных ценностей России, развивать богатые традиции российской многонациональной культуры, демонстрировать ее самобытный характер, знакомить население России с лучшими произведениями культуры и искусства зарубежных стран

Культурное двустороннее сотрудничество в его современной классификации и в соответствии с международной практикой включает связи в области культуры и искусства, науки и образования, средств массовой информации, молодежных обменов, издательского, библиотечного и архивного дела, спорта и туризма, в других гуманитарных сферах, а также по линии общественных групп и организаций, творческих союзов и отдельных групп граждан Каждое из этих направлений имеет самодостаточную ценность и вправе рассчитывать на детальное рассмотрение и описание

В данной диссертации речь идет только о некоторых названных выше формах культурного сотрудничества между Австрией и Россией Особое внимание уделяется деятельности российской стороны по развитию культурного сотрудничества с Австрией, речь идет о работе в Австрии Российского центра науки и культуры (РЦНК), о «продвижении» русского языка в Австрии, о культурном сотрудничестве российских регионов с Австрией.

Завершается заключительная глава выводом о том, что культурное сотрудничество играет громадную роль в создании атмосферы взаимопонимания между народами Австрии и России, что культурные отношения являются одним из важных компонентов межгосударственного австрийско-российского сотрудничества, и что, наконец, в культурной сфере народы Австрии и России стали ближе

Говоря о перспективах этого сближения, автор подчеркивает, что это зависит не только от существования направляющих нас на путь сотрудничества взаимных интересов, но, и, прежде всего, от степени культурно-психологической близости россиян и австрийцев. Надо заботиться о том, чтобы культурно-информационные связи России с Австрией конкретно преломлялись в культурной практике "среднестатистического" россиянина

Пока же, многие категории жителей нашей страны являются "отстраненными" в культурных связях с Австрией Количество поездок в Австрию, посещаемость австрийских выставок и концертов и т п - все это неизменно коррелируется с материальной обеспеченностью россиян

В заключении содержатся основные выводы и обобщения, выявляется общее и особенное в австрийско-советских и австрийско-российских отношениях, определяются перспективы развития отношений Австрии и России у

I. Австрийско-советские отношения; позитивный исторический опыт и проблемы. В советской историографии присутствовало стремление преувеличить роль и значение сотрудничества СССР с малыми странами, не обошло это и советско-австрийские отношения Сегодня, в условиях отсутствия «политических и идеологических указаний» можно объективнее говорить об отношениях Австрии и СССР, выявляя при этом и позитивный исторический опыт, и проблемы

1 Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии, заключение которого стало возможным благодаря Советскому Союзу и великих западных стран, явился одним из первых в Европе свидетельств возможности решения спорных вопросов путем переговоров

Решение австрийского вопроса устранило один из пунктов конфронтации Запада с Советским Союзом, средство накаливания международной обстановки, тем самым существенным образом упрочило безопасность европейских народов

Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии и Федеральный конституционный закон о нейтралитете Австрии - были политической и правовой основой австрийско-советских отношений

Значение этих документов выходит за рамки двусторонних отношений между нашими странами Президент Российской Федерации В В Путин, находясь с официальным визитом в Австрии в феврале 2001 года, говорил «Тогда, в середине пятидесятых, подписание Государственного договора и принятие закона о постоянном нейтралитете Австрии стало не только началом принципиально нового этапа в отношениях между нашими странами Завершалось первое послевоенное десятилетие Европа вырабатывала базовые принципы перспективного развития и сотрудничества Определяла, по сути, свое будущее Поэтому эти документы, безусловно, повлияли на формирование многих международных подходов второй половины XX века. Открыли возможности мирного сосуществования и взаимовыгодного партнерства»

2 Время "холодной войны" - это годы резкого противостояния двух социально-экономических систем, которое не раз ставило мир на грань катастрофы Хорошо известна критическая оценка «имперской» внешней политики Советского Союза в те годы Справедливости ради следует признать, что США и Запад не были такими идеалистами в своей внешней политики, как склонны сегодня утверждать некоторые западные и отечественные исследователи Жесткое применение военной силы, тайные операции, нарушение норм международного права и морали были не редким явлением в западной политике на протяжении десятилетий холодной войны

В таких условиях многие ответственные политические деятели Австрии не могли не прийти к пониманию того, что только на пути мирного сосуществования можно было избежать мировой катастрофы Среди первых европейских государств, вставших на путь мирного сосуществования, была Австрийская Республика

3 Советский Союз и Австрия успешно сотрудничали в различных областях и сферах межгосударственного общения, контактировали на международной арене в деле сохранения мира Разумеется, отношения между СССР и Австрией не были свободны от каких-либо проблем

Сложившиеся отношения между СССР и Австрией служили хорошим примером отношений между большими и малыми странами, имевшими разный общественный строй, разный политический вес, разный экономический потенциал Эти отношения строились на принципах равноправия, уважения суверенитета, в духе сотрудничества и партнерства.

4 Отношение СССР к Австрии, безусловно, включало в себя «идеологический» и «политический» компонент Конечно, Советский Союз желал видеть Австрию «оторванной» от ее "идеологических союзников" на Западе Но при этом он не «давил», не предъявлял «ультиматумы», не связывал экономическое сотрудничество с Австрией, в частности, поставки газа с политическими и идеологическими требованиями

Со своей стороны руководители капиталистической Австрии, принадлежащие как к Австрийской народной партии, так и к Социалистической партии, открыто демонстрируя свое неприятие коммунистической идеологии, свою враждебность к марксизму-ленинизму, воздерживались от переноса идеологических разногласий на область межгосударственных отношений, поскольку сумели понять, что иной путь не будет служить интересам Австрии Такая позиция благотворно сказалась на развитии советско-австрийских отношений

5 Для Австрии отношения с Советским Союзом приносили экономические и политические дивиденды (в частности, стабильное получение газа), позволяли выступать в сфере международных связей с нашей страной самостоятельным и равноправным участником международных отношений

6 Для Советского Союза отношения с Австрией играли весьма важную роль, как прагматическую, так и пропагандистскую Успехи на этом пути расширяли тот сегмент международных отношений, который был основан на принципах мирного сосуществования

Справедливо подвергая критике внешнюю политику СССР за политизированность и идеологизированность, нельзя в то же время представлять в идеальном свете и позицию ведущих западных держав по отношению к Советскому Союзу, к решению ряда европейских и международных проблем

Советско-австрийские отношения способствовали вытеснению из практики международных отношений военно-силовых методов, используемых некоторыми западными странами

7 В годы холодной войны Австрия полунала большие выгоды от своего нейтрального статуса, от проводимой ею политики постоянного нейтралитета международный авторитет страны был высоким благодаря посредническим возможностям и действиям, открывался простор для дипломатического маневрирования и большей политической независимости от крупных капиталистических государств

8 Австрия, выступая за межгосударственное сотрудничество с СССР, категорически были против «идеологического нейтралитета» Согласно ее концепции постоянный нейтралитет возлагает обязанности на государство, а не на его граждан "Идеологического нейтралитета", как утверждали в Австрии, не может быть Изо дня в день австрийскими средствами массовой информации пропагандировалась идея об "идеологическом единстве" Австрии с Западом.

Жёстко освещали некоторые австрийские средства информации внешнюю политику СССР. Тема антикоммунизма присутствовала на страницах австрийской печати, в программах радио и телевидения, высмеивались «достижения реального социализма»

В Советском Союзе болезненно реагировали на критику в свой адрес, исходящую из Австрии. Советские власти подчеркивали, что участие австрийских средств массовой информации «в организуемых западными странами пропагандистских акциях», являлось не столько проявлением идеологической борьбы, сколько вариациями "психологической войны"

II. Австрийско-российские политические отношения являются образцом сотрудничества с разным экономическим весом и экономическими возможностями, с различным опытом развития демократии, социальных и рыночных отношений.

1 Государственный договор о восстановлении независимой и демократической Австрии и Федеральный консппуционный закон о нейтралитете Австрии - были, есть и остаются политической и правовой основой двусторонних отношений России и Австрии

2 Исторический опыт показывает, что во многом благодаря Государственному договору и политике постоянного нейтралитета Австрия укрепила свою государственность и международный авторитет Бесценный капитал, который приобрела Австрия, придерживаясь политики нейтралитета что доверие и уважение других государств

Австрийский нейтралитет по-прежнему значим и актуален При этом Россия исходит из того, что австрийский нейтралитет - решение исключительно самих австрийцев

3 Отношения между Россией и Австрией носят стабильный характер Взаимодействие в практических областях развивается положительно У наших стран нет никаких проблем, нет «раздражителей» в двусторонних отношениях, за исключением, пожалуй, одного вопроса, доставшегося «в наследство» от прошлых советских десятилетий - вопроса о перемещенных культурных ценностях

4 Существует взаимодействие Австрии и России в международных делах, основанное на схожести позиций обеих стран по многим важным проблемам

современного мира Страны выступают за объединение усилий мирового сообщества в предотвращении расползания оружия массового уничтожения, регулировании региональных конфликтов

5. Подходы России и Австрии к процессам европейского глобального развития во многом перекликаются Австрия - важный партнер России в комплексе ее взаимодействия с Европейским Союзом

III. Успешно развивается сотрудничество России и Австрии в экономической сфере.

1 Экономическое сотрудничество между Австрией и Россией растет устойчивыми и предсказуемыми темпами Судя по уровню товарооборота и росту взаимных инвестиций, наши страны ускоренными темпами движутся к формированию полноценного стратегического партнерства

Герман Греф, тогдашний министр экономического развития и торговли Российской Федерации, в интервью австрийской газете «Die Presse», говорил: «Как министр, отвечающий за международную торговлю и сотрудничество России с другими странами, могу отметить, что Австрия и частные компании из этой страны не нарушают своих обязательств по договоренностям экономического характера с Россией, что нередко случается с нашими контрагентами из других стран. Не было в практике нашего партнерства и случаев дискриминации по доступу российских товаров на австрийский рынок В целом, наше экономическое сотрудничество осуществляется в режиме наибольшего благоприятствования» 10

2 Растут количественные и качественные показатели российско-австрийских торгово-экономических отношений В 2006 году двусторонний товарооборот между Австрией и Россией впервые превысил отметку в 5 млрд долл Всего за 2003-2006 гг. он увеличился в 2,9 раза и продолжает расти стабильными темпами

3 Традиционной составляющей российского экспорта в Австрию являются поставки энергоносителей, прежде всего, природного газа. В этой сфере наше партнерство носит устойчивый и долговременный характер Увеличиваются поставки российских энергоносителей в Австрии, для австрийской экономики они гарантированы на длительную перспективу Срок действия контрактов между «Газпромом» и его австрийскими партнерами продлен до 2027 года Это первый новый долгосрочный контракт с европейскими партнерами

4. В перспективе доминирование сырьевой составляющей в российских поставках в Австрию постепенно будет уменьшаться за счет роста в российском экспорте удельного веса машин, оборудования и других товаров высокой степени обработки. В числе новых товаров, которые австрийскому рынку готовы предложить российские компании - биодизель, детандер-генераторы и другие сложные механизмы

5 Возможности роста объемов российско-австрийской торговли и, прежде всего, экспорта российских не сырьевых товаров в Австрию кроются в

10 Die Presse 05 Об 2007

активизации сотрудничества российских и австрийских фирм в инновационной сфере с использованием венчурного финансирования

6 Инвестиционное сотрудничество находится на подъеме Растут австрийские вложения в российскую экономику Объем прямых австрийских вложений по состоянию на конец 2006 года составил 858,6 млн. долл., что более чем в два раза превысило показатель 2005 года

На российском рынке работают более 1200 австрийских фирм Около 150 из их числа имеют свои постоянные представительства в нашей стране Кроме того, в России насчитывается около 500 предпринимательских структур с полным или частичным участием австрийского капитала, 48 российских регионов в той или иной мере поддерживают деловые связи с Австрией Накопленный объем австрийских инвестиций в экономику Российской Федерации в 2006 году составил 1,89 млрддолл, что на 38,6% превышает показатель 2005 года

7. Констатируя, что объем взаимных инвестиций растет, надо заметить, что австрийские партнеры доверяют больше российской стороне, чем российские -австрийской - потому что австрийских инвестиций в Россию ровно в два раза больше, чем российских

Структура австрийских инвестиций в российскую экономику еще не отражает всего потенциала российско-австрийского инвестиционного сотрудничества. Доля производственного сектора в их общем объеме составляет лишь 15-20%

У России и Австрии есть большие возможности, которые связаны с реализацией совместных институциональных проектов в машиностроении, металлургии, в сфере инноваций и транспорта

Австрия и Россия, австрийские и российские промышленники, предприниматели настроены на активизацию партнерских контактов Они намерены оказывать содействие укреплению прямых экономических связей между российскими регионами и австрийскими федеральными землями

/У Плодотворно складывается развитие отношений между Россией и Австрией в области культуры.

1 Выбор Россией нового вектора политического и экономического развития вернул в жизнь общества ранее "запретные" культурные ценности, перевел страну с "особого пути" в культуре на "магистраль общечеловеческого развития"

2 Анализ развития культурного сотрудничества между Россией и Австрией показывает, что в этой сфере достигнут определенный прогресс по сравнению с предыдущими десятилетиями советско-австрийских отношений Произошедшие в России процессы сыграли положительную роль в расширении международных культурных обменов Состоялся переход от жесткого идеологического контроля к сотрудничеству на основе общечеловеческих ценностей, признано право на существование различных стилей и форм творческого выражения и самовыражения

3 Культурный обмен между Австрией и Россией воздействует на уровень и тональность межгосударственных отношений

Австрийско-российские культурные связи напрямую формирует образ нашей страны в альпийской республике Каков образ России в сознании австрийского народа, насколько любопытны и привлекательны для граждан страны культурная жизнь и яркие проявления в искусстве другого государства, настолько эти государства могут прочно занять место партнера и дружественного соседа

4 Участие Австрии в культурном диалоге ЕС с Россией помогает формированию нового образа России в Европе, способствует трансформации отношений между российским народами и европейским народами от отчуждения - к интересу, от обособленности - к сотрудничеству

Одним словом можно заключить, что народы России и Австрии, без сомнения, стали ближе в культурной сфере

Выявляя общее и особенное в австрийско-советских и австрийско-российских отношениях, надо отметить, что общее состоит

• во взаимной заинтересованности государственных, партийных деятелей и народов наших стран в поступательном развитии этих отношений,

• в стремлении к развитию договорно-правовой базы, сотрудничеству во всех сферах двусторонних отношений,

• в обоюдном желании России и значительной части австрийского народа видеть Австрию по-прежнему нейтральной страной,

• в стремлении к совместным действиям на международной арене при решении актуальных мировых и европейских проблем,

• несмотря на смену Россией политических и идеологических парадигм, отношения между Австрией и Россией по некоторым направлениям сохранили свою преемственность, исходящую от прежних времен Австрийский посол в России Мартин Вукович говорил «Сотрудничество с СССР перешло в сотрудничество с Россией Конечно, в начале был небольшой хаос, но большинство традиционных связей сохранилось»

Особенности и отличия австрийско-российских от австрийско-советских отношений:

• становление новой России, переход ее на стезю демократического обновления и рыночных экономических отношений - всё это изменило характер отношений между Австрией и Россией, начался принципиально новый этап политического диалога, когда его участники перестали быть составными частями противостоящих друг другу политических и идеологических систем,

• отсутствует политическая конъюнктура, нет «заигрывания» «большой» России с «малой» Австрией,

• в советский период истории нашей страны отношения СССР и Австрии были ограничены уровнем внешнеполитических контактов в рамках единой государственной политики СССР, а также строго регулируемых государственными структурами экономических, культурных, научных и общественных связей. Теперь помимо традиционных контактов на высшем политическом уровне стали развиваться двусторонние

отношения между организациями, не относящимися к правительственным учреждениям, в расширении договорно-правовой базы межгосударственных отношений участвуют не только чиновники высшего ранга, но и политики, в том числе и из оппозиционного лагеря,

• полное отсутствие у Австрии определенного чувства страха перед могущественным партнером, коим был СССР, теперь в отношениях Австрии и России наблюдается полная доверительность, откровенность,

• развиваются новые формы взаимоотношений межпарламентские и межпартийные связи, военно-техническое сотрудничество, налаживается сотрудничество правоохранительных органов России и Австрии, происходит активное участие земель Австрии и регионов России в развитии двусторонних отношений,

• создаются совместные «программы действий», рассчитанные не только на текущий период, но и на длительную перспективу,

• налицо значительный диапазон контактов Австрии и России, большая, чем прежде, «продвинутость» в постановке проблем, выходящих за рамки двусторонних отношений, совпадение подходов не только в контексте общей оценки международной ситуации, но и ее отдельных фрагментов;

• смена новой Россией политической и хозяйственной парадигмы открыла ей и ее гражданам значительно больший диапазон возможностей Не только тщательно отобранные члены официальных делегаций, но и миллионы простых граждан смогли в качестве туристов ознакомиться с историей и сегодняшней жизнью австрийского народа

Нынешние отношения между Австрией и Россией можно называть примером плодотворного и эффективного сотрудничества двух стран, имеющих разный экономический вес и разные экономические ресурсы, различный опыт развития демократии, социальных и рыночных отношений

Перспективы развития отношений Австрии и России. Эти перспективы внушают оптимизм. В Австрии отдают себе отчет в том, что без России невозможно добиться эффективного решения ни одной крупной международной и европейской проблемы. Отсюда стратегическая заинтересованность австрийской стороны в развитии отношений с Россией

Перспективы связаны также с заинтересованностью Австрии в энергетических ресурсах России, в получении газа и нефтепродуктов Сегодня, даже трудно себе представить, как существовала бы экономика Австрии без регулярных поставок из России важнейшего для неё топлива. Россия понимает нужды Австрии, не считая, однако, «сырьевой крен» постоянным фактором не только двустороннего товарооборота, но межгосударственного сотрудничества

Заинтересованность российской стороны в развитии поступательных отношений с Австрией исходит, прежде всего, из желания России видеть альпийскую республику нейтральной страной В условиях плотного приближения НАТО к российским границам, для России важно, чтобы на евро-атлантическом пространстве были «нейтральные островки» Австрия благодаря статусу постоянного нейтралитета существенным образом сужает сферу

влияния НАТО в европейских международных отношениях, а значит, расширяет зону многовекторной дипломатии

В России уверены в том, что активная и конструктивная внешняя политика австрийского нейтрального государства - это не только его вклад в общеевропейское и международное сотрудничество, дело авторитета и престижа, но и наилучший путь решения проблемы безопасности самой Австрии

Перспективы плодотворного развития отношений между Россией и Австрией связаны во многом с возможностью использования, в той или иной степени, австрийского опыта, применительно к процессам, происходящим в России Известная степень востребованности австрийского опыта прослеживается в таком актуальном для России вопросе, как создание эффективной рыночной модели развития, а также системы социального партнерства

«Думаю, что идеальных и универсальных экономических моделей — нет и не может быть, говорил В В Путин - Но есть опыт стран, чьи достижения в области экономики впечатляют И "прививать на свою почву" лучшие и самые подходящие для нас практические решения, безусловно, надо Конечно, при этом тщательно "просчитывая" все возможные последствия

Кстати, для нас большой интерес представляет и австрийская модель развития Вы органично использовали ведущие экономические школы и направления. И результаты такого продуманного "синтеза" - налицо

Безусловно, полезно для нас изучить ту систему отношений, которая у вас сложилась между государством и бизнесом. Я имею в виду реализацию новых принципов социального партнерства, ориентированного на общенациональные задачи, а не на получение прибыли узкой группой лиц Думаю, что здесь заложены важные ресурсы экономического развития, которые мы также сможем использовать»

Следующим, наработанным в Австрии, направлением, объективно востребованным в сегодняшней России, является опыт федералистских отношений Пожалуй, в этом вопросе, как ни в одном другом, российские интересы вполне очевидны Австрийский федерализм является как бы уменьшенной в масштабе моделью русскоязычной России, где основной проблемой, как и в Австрии, становится соподчиненность полномочий центра и регионов

Россиянам, безусловно, следует осваивать не только положительный опыт Австрии, но и стремиться, не повторять ошибочных путей функционирования федеративных структур

Таким образом, объективные возможности для развития поступательных отношений между Австрией и Россией велики Однако здесь необходимо иметь в виду, что реализация этих возможностей будет во многом зависеть от соотношения внутриполитических сил в Австрии, от последовательных действий российской стороны, российской дипломатии, от положения, наконец, в Европе и мире

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Максимова О.В Политико-правовое обеспечение российско-австрийских экономических отношений в 90-е годы XX века//История государства и права,2008, № 4 С 24-27. журнал включен БАК в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук по историческим наукам.

2 Максимова О.В Важнейшие события в истории российско-австрийских отношений освобождение Австрии и подписание Государственного договора/ Исследования некоторых исторических и политологических проблем Выпуск второй Межвузовский сборник научных работ М РИЦ «Альфа» МГОПУ им М А Шолохова, 2006 С 197-209

3 Максимова О В. Становление новых отношений между Австрией и Россией в экономической сфере в 90-е годы XX века результаты, проблемы/ Исследования некоторых исторических и политологических проблем Межвузовский сборник научных работ. М • РИЦ «Альфа» МГОПУ им М А.Шолохова, 2006 С 218-229

4 Максимова О В. Австрийский нейтралитет и его роль в политических отношениях России и Австрии / Исследования некоторых исторических и политологических проблем Выпуск второй Межвузовский сборник научных работ М ■ РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М А Шолохова, 2006 С 218-248 (в соавторстве)

5 Максимова О В. Российско-австрийские торгово-экономические отношения в начале XXI века, результаты, проблемы, перспективы / Исследования некоторых исторических и политологических проблем Межвузовский сборник научных работ М. РИЦ «Альфа» МГОПУ им М А Шолохова, 2006 С 230-250

6 Максимова О В Договорно-правовая база российско-австрийских экономических отношений // Исследования некоторых исторических и политологических проблем Выпуск второй Межвузовский сборник научных работ. М РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М А Шолохова, 2006 С. 210-217.

7 Максимова О В Российско-австрийские отношения в начале XXI века, общая характеристика /Некоторые проблемы мировой истории Межвузовский сборник научных работ М • РИЦ «Альфа» МГОПУ им М А Шолохова, 2005 С 158-170

8 Максимова О В Из истории сотрудничества Австрии и СССР в гуманитарной сфере (70-начало 80-х годов XX века)/ Историко-экономические и политологические исследования. Межвузовский сборник научных работ М РИЦ «Альфа» МГОПУ им М А Шолохова, 2005 С 119-138. (в соавторстве)

9 Максимова О В Политические контакты на высшем уровне между Россией и Австрией как важнейшее условие успешного развития их двусторонних отношений /Исследования некоторых проблем зарубежной и отечественной истории Межвузовский сборник научных работ М РИЦ «Альфа» МГОПУ им. М А.Шолохова, 2004 С 207-219

Подписано в печать 30,0512008г Формат 60 х 90 1/16

Объем il Кл/, Тираж 100 экз

Заказ X» 172

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2