автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Политика Великобритании в борьбе великих держав за нефтяные источники Ближнего и Среднего Востока в период с 1901 по 1920-е годы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Калмыкова, Марина Владимировна
Введение.
Глава I. Историография и источниковая база по проблеме британской нефтяной политики на Ближнем и Среднем Востоке с 1901 по 1920 годы.
§ 1. Отечественная и зарубежная историография.
§2. Источниковая база исследования.
Глава II. Деятельность английских нефтяных монополий на Ближнем и
Среднем Востоке с 1901 по 1918 годы.
§1. Причины активной политики Великобритании в борьбе за нефтяные источники.
§2. Деятельность британских компаний в Баку.
§3. Получение концессии Д'Арси. Политика АПНК в Иране.
§ 4. Великобритания и проблема Месопотамской нефти накануне и годы первой мировой войны (1908-1918гг.).
Глава III. Послевоенная политика Англии в нефтяном вопросе (1918 — годы).
§ 1. Английская интервенция в Закавказье после первой мировой войны (1918 — 1920 гг.) и провал планов превращения «Каспийского моря в английское озеро».
§ 2. Британская нефтяная политика в Иране. Заключение соглашения 1919 года и расширение деятельности «Англо - Персидской нефтяной компании».
§ 3. Дипломатическое решение по иракскому вопросу. Получение Англией мандата на Месопотамию.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Калмыкова, Марина Владимировна
Актуальность темы. В прогнозируемом будущем увеличится мировое потребление энергетических ресурсов, что вызовет дополнительное геополитическое давление на регионы добычи углеводородного сырья. Следствием этого является все более возрастающий интерес ведущих держав к Ближнему Востоку. Европейские страны уже в начале XX века старались легализовать свою разработку и добычу нефти в этом регионе. К моменту окончания первой мировой войны контроль над этими нефтяными полями являлся гарантом военного могущества державы.
В этот же период времени определяются основные конкуренты в борьбе за энергоресурсы. Основным претендентом на обладание нефтью Ближнего Востока становится Великобритания, достигшая больших преимуществ накануне и в годы первой мировой войны. Интересы последней наталкивались на противодействие со стороны США, Франции и Германии. Для лучшего понимания процессов, происходящих в настоящее время в Ираке, Азербайджане и Дагестане, а также неопределенной позиции вокруг иранской проблемы, необходимо рассмотрение истории установления иностранного контроля над их нефтяными богатствами в первой четверти XX века.
Ближний Восток располагает огромными запасами реально конвертируемого «черного золота». Кроме того, географическое положение этого региона позволяет видеть в нем нашего перспективного геостратегического партнера. Но вместе с тем это клубок сложных межэтнических, культурных, межконфессиональных противоречий и конфликтов. И в первую очередь - это проблема значительной диаспоры курдского населения, время от времени существенно осложняющего внутри политическую ситуацию в стране. Поэтому решение нефтяной проблемы должно идти параллельно с урегулированием национальных конфликтов и притязаниями курдского населения.
Наибольший интерес для России в этом регионе представляет в настоящее время кавказская нефть, так как часть этих запасов непосредственно принадлежит государству, а другая часть лежит в бассейне Каспийского моря на территории сопредельного Азербайджана. Освоение этих ресурсов стало одной из важнейших международных проблем, затрагивающих национальные интересы. Важным геополитическим фактором становится контроль над транспортировкой этих энергетических богатств.
Доминирующее положение Англии и проникновение крупных британских нефтяных монополий во все возможные и разведанные уголки Ирана, Ирака, а также Бакинского и грозненского районов сменилось в настоящее время активной наступательной позицией США в регионе, и участием последних в боевых действиях в Ираке и возможной атаке на Иран. Желание установления контроля над экономико - политической жизнью этих стран в первую очередь продиктовано стремлением получить в свои руки богатейшие энергетические запасы.
В предшествующий период в отечественной историографии проблема борьбы за нефтяные источники рассматривалась преимущественно на примере более позднего периода, на сегодняшний день требуется комплексное изучение этого вопроса на примере первой четверти XX века. При этом необходим анализ нефтяной политики Великобритании не в отдельно взятой стране, а на всем Ближнем и Среднем Востоке, где к тому моменту времени уже имелись источники «черного золота».
Объект исследования. Объектом исследования является внешняя политика Великобритании на Ближнем и Среднем Востоке в период с 1901 по 1920-е годы.
Предмет исследования. Предметом исследования в работе является процесс установления английского контроля над нефтяными ресурсами Ирака, Ирана и Закавказья в период с 1091 по 1920 годы.
Хронологические рамки работы. Хронологическими рамками охвачен начальный этап борьбы за ближневосточную нефть (1901-1920 гг.). С этим периодом связано формирование политики Англии, Франции, Германии, России и США в этом регионе, образование нефтяных компаний. Именно в это время был обозначен курдский вопрос в ближневосточной политике европейских держав, а борьба за нефть становится важным аспектом в определении геополитических позиций той или иной страны.
В рамках этого периода можно выделить три этапа: 1) 1901 - 1908; 2) 1908 - 1918; 3) 1918 - 1920. Первый этап связан с получением отдельных концессий в Иране и Ираке, а также расширением деятельности в Закавказье, проникновение английского капитала куда началось еще в XIX веке.
Исходный рубеж определен 1901 годом. На этот год приходится открытие месторождений нефти промышленного значения в районе Мосула, за которым последовал ряд концессионных соглашений между Германией и Турцией, Англией и Турцией. В этом же году подписывается концессия Д'Арси и англичане получают право эксплуатации нефтяных источников Персии1.
Второй этап (1908 - 1918 годы) характеризуется усилением роли Великобритании в регионе. В рампах него можно выделить два самостоятельных подъэтапа. Первый из них охватывает период с 1908 по 1914 годы. В 1908 году меняется внутри политическая обстановка в Османской империи, явно не игравшая на руку немецкому капиталу, поэтому Германия согласилась на подписание компромиссного соглашения с Англией об образовании «Афри-кен энд истерн консейшенс» в 1911 году и на преобразование последней в 1912 году в «Туркиш петролеум компании». Компании удалось получить от турецкого правительства концессию на разработку и добычу нефти в Ираке.
Залежи Ирана, перешедшие по договору 1901 года к британским монополистам, начинают активно осваиваться только в 1907 - 1908 годах, после обнаруженных значительных запасов нефти промышленного значения. В Закавказье предвоенные годы тоже отмечены новыми тенденциями - монополизацией энергетического сектора. Особенно активно этот процесс шел начиная с 1910 года.
Следующий подъэтап (1914-1918 годы) хронологически совпадает с периодом первой мировой войны, когда меняются методы проникновения стран Запада на Ближний Восток, а решение проблемы контроля над нефтя
1 До 1935 года официальное название государства Иран - Персия. ными ресурсами происходит в ходе военных операций, когда Англии удалось закрепить и расширить свои приобретения, имевшиеся уже к 1914 году. Лидирующие позиции Великобритании удалось сохранить благодаря атаке Мо-сульского и Багдадского вилайетов, распространению к концу войны своего влияния на всю территорию Персии, после ухода оттуда России. Это позволило к 1918 году подготовиться к военной интервенции в Баку.
Третий этап укладывается в период с 1918 по 1920 годы - время решения мосульского и курдского вопроса на мирных конференциях, подписания англо - иранского соглашения 1919 года и британской интервенции в Закавказье. С событиями 1920 года связана работа конференции в Сан - Ремо и подписание Севрского мирного договора, целью которых было решение судьбы курдского населения и англо-турецко - французского спора по во- . просу о территориальной принадлежности Мосула. В ходе переговоров Англии удалось решить вопрос в свою сторону и получить мандат на управление Ираком.
В Иране, после подписания соглашения 1919 года, устанавливается полный английский контроль над всей социальной, экономической и политической жизнью страны. Этот договор позволил к 1920 году значительно расширить деятельность и доходы «Англо - Персидской нефтяной компании». На месопотамско - персидском нефтяном поле Великобританией, к концу обозначенного периода, были достигнуты значительные результаты. Иначе дело обстояло в Бакинском о Грозненском районах: начавшаяся довольно активно интервенция имела положительный характер недолго, и уже в 1920 году власть опять перешла к советам, которые национализировали всю промышленность. Группа «Шелл» потеряла все свои предприятия в Закавказье.
Цель. Целью данной работы является попытка рассмотрения места и роли Великобритании в освоении нефтяных источников Ближнего Востока в период с 1901 по 1920-е годы.
Задачи. Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи:
• Проанализировать концессионные соглашения; показать историю проникновения Великобритании на нефтяной рынок Ближнего Востока в первой трети XX века;
• Раскрыть нефтяной аспект курдской проблемы;
• Проследить роль нефтяного фактора в установлении мандатного режима в Ираке;
• Раскрыть значение мирных конференций в решении мосульского и курдского вопросов,
• Проследить работу крупных английских нефтяных монополий на Ближнем Востоке: группы «Шелл», «Англо - Персидской нефтяной компании» и «Туркиш петролеум компании»;
• Проанализировать процесс монополизации нефтяной промышленности Закавказья;
• Проследить установление английского контроля над нефтяной промышленностью Ирана от получения концессии Д'Арси до полписания англо - иранского соглашения 1919 года.
Методология исследования. Методология исследования основана на принципах научной объективности, историзма и системности, которые предполагают, что все процессы рассматриваются в контексте конкретной исторической ситуации, а факты и события анализируются в совокупности, а не отдельно друг от друга. Метод научной объективности позволил учесть при анализе соперничества за нефть Ближнего Востока особенности международной обстановки рассматриваемого периода, особенностей развития как европейских стран и США, так и Ирака, Ирана и Бакинского региона. Принцип же историзма дал возможность установить причинно - следственные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать конкретные выводы и обобщения с учетом исторической ситуации. Указанные принципы позволяют избежать акцентирования внимания исключительно на негативных или позитивных последствиях политики великих держав и нефтяных компаний в ближневосточном регионе, а также односторонней (в данном случае английской) оценки на происходящие события. Благодаря этому стало возможным на основе архивных и опубликованных материалов учесть различные точки зрения, как участников событий, так и исследователей. При изучении источников (особенно при работе со статистическим материалом периодических изданий) и изложении материала так же использовался принцип альтернативности. В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический метод.
Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников впервые была дана целостная картина нефтяной политики Великобритании на Ближнем Востоке на начальном ее этапе с 1901 по 1920-е годы. В работе прослеживается процесс постепенного проникновения крупных английских монополий к богатейшим источникам, сначала Бакинским, затем иранским и несколько позже - иракским. Как правило, проблема борьбы за нефтяные источники освещается в отечественной литературе на более позднем периоде, или это соперничество рассматривается на примере какой - то конкретно взятой восточной страны, а не всего региона в целом. В работе раскрываются те стороны деятельности британских компаний, которые оставались мало исследованными: ввоз и вывоз нефтепродуктов, количественные показатели дрбычи крупных мировых трестов и специфический процесс застоя в Бакинской промышленности в период между двумя национализациями.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении проблемы нефтяной политики великих держав на Ближнем Востоке в первой четверти XX века. Материалы диссертации могут использоваться для написания обобщающих трудов по истории внешней политики Великобритании и развитию международных отношений на Востоке, чтения лекций по новой и новейшей истории стран Азии и Африки и проведения семинарских занятий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политика Великобритании в борьбе великих держав за нефтяные источники Ближнего и Среднего Востока в период с 1901 по 1920-е годы"
Заключение.
Проведенное исследование по проблеме нефтяной политики Великобритании на Ближнем Востоке в период с 1901 по 1920-е годы позволяет придти к следующим выводам:
Во-первых, первая четверть XX века, особенно военное и послевоенное время, стали периодом активного поиска нефтяных источников в связи с переходом с угля на жидкое топливо. Россия и Соединенные Штаты Америки имели своё собственное «черное золото», у Англии таких резервов внутри страны не было. Ради сохранения своего военного, морского и экономического могущества, необходимо было заполучить все возможные ресурсы на Востоке.
Во - вторых, время активного проникновения английского капитала в нефтяную промышленность этих трех регионов было различным и напрямую зависело от обнаружения там запасов жидкого топлива. Еще в конце XIX века британские компании действовали в Закавказье, в Иране первая концессия была получена в 1901 году, а в Османской империи значительные успехи были достигнуты только в 1911 году благодаря созданию «Африкен энд истерн консейшенз лимитид», где дочерняя фирма группы «Ройял - Датч Шелл» получила 25 % акций.
В-третьих, Англию интересовали все возможные источники нефти: те, которые уже могли приносить прибыль для государства и частного капитала, и перспективные залежи «черного золота», призванные работать на будущее. Российской нефтью благодаря группе «Шелл» Британия снабжалась с начала века, иранские залежи стали прибыльными только во время войны, а на Ирак и к концу изучаемого периода тратилось много средств, так как туда ввозилась бакинская нефть.
В-четвертых, характер проникновения Англии на Ближний Восток, интенсивность этой политики и итоги были неодинаковыми на протяжении первых 20 лет. До 1907 года предпринимались попытки получения концессий на разработку полезных ископаемых. До 1908 - 1910 года в основном борьбу за источники сырья разворачивали отдельные частные компании, многие из них даже не вели добычи нефти. В предвоенное время (1910 - 1914 годы) усиливается внимание государства к этой проблеме и происходит концентрация всех обществ и концессий в руках нескольких нефтяных трестов, таких как «Ройял Датч Шелл», «Англо - Персидская нефтяная компания», «Туркиш петролеум компании». Ввиду важности топлива в военное время одна из них даже становится государственным предприятием - «АПНК».
Раньше всего удалось закрепиться в Бакинском и Грозненском районах, путем скупки уже действовавших предприятий а в последствии подчинении большинства из них монополистической группе «Ройял Датч Шелл». В Иране и Ираке было несколько другая ситуации, здесь приходилось бороться за получение концессии. Это достаточно удачно получалось у Великобритании, которая умело использовала экономическую слабость азиатских стран в свою пользу. Одним из главных факторов, способствовавших установлению английского контроля над этими источниками сырья, была поддержка Адмиралтейства.
С 1914 по 1918 года не происходило заметных покупок новых обществ или получения концессий, уже действовавшие компании работали в военном режиме для обеспечения армии нефтью. Отсутствие новых нефтяных соглашений по расширению нефтяных полей Британии и состояние военного хаоса делало возможным для последней присвоение себе новых территорий путем их оккупации.
Послевоенные годы стали временем дипломатического решения нефтяного вопроса на мирных конференциях, и подписания ряда соглашений, в том числе англо - иранского 1919 года. Используя свои преимущества, полученные в результате военных действий, Великобритания смогла активно диктовать свои условия, как восточным странам, так и бывшим союзникам по Антанте. Там, где не получалось решить вопрос мирным путем, зачастую использовалась интервенция, как это происходило в Азербайджане.
В целом, подводя итоги политики Англии на Ближнем Востоке в период с 1918 по 1920 годы можно сказать, что она была достаточно удачной в районе Месопотамии и Персии, и закончилась провалом в Закавказье. В начале 1920 года стала реальностью возможность превращения всей цепи нефтяных полей на Ближнем Востоке (известных к тому времени) в английскую сферу влияния. Нефтяная гегемония Великобритании охватывала бы все источники сырья на территории от Каспийского моря до Персидского залива. Планам не суждено было сбыться после прихода к власти советов в Баку и Грозном и национализации всей промышленности. Даже потеряв Закавказье, британцы стали контролировать большую часть мировых запасов жидкого топлива, не имея его в собственной стране. Они становились одним из трех лидеров, наравне с США и Россией, с той лишь разницей, что последние распоряжались своей собственной нефтью.
В-пятых, Англия использовала все возможные средства для получения контроля над нефтяными источниками Ближнего Востока. Опираясь на тяжелое экономическое положение стран этого региона, Британия добивалась финансовой зависимости, для более быстрого и безболезненного получения концессий. Там, где соглашения на разведку и добычу нефти уже были отданы другим государства, основной задачей было добиться для себя участия в этом проекте. Благодаря этому удалось потеснить немцев с их концессией на Багдадскую железную дорогу и организовать «Туркиш петролеум компании», в которой Германии принадлежало всего 25 % акций. В Бакинском нефтяном районе к моменту прихода туда английского капитала, активно работали другие иностранные фирмы, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, производилась крупномасштабная скупка нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и транспортных предприятий. Там, где этого требовала ситуация, использовались и национальные противоречия, например, курдов и иракцев.
В-шестых, необходимо отметить особую роль Британской короны и правительства в решении нефтяного вопроса. Осознавая необходимость перевода флота на жидкое топливо, и отсутствие его внутри страны государство всемерно помогало крупным монополиям в распространении их влияния на мировую добывающую промышленность. Особенно активно эта политика стала проводиться накануне первой мировой войны, так как требовалось наладить бесперебойное снабжение страны горючим. В 1914 году Адмиралтейство прибегает к покупке контрольного пакета акций «Англо - Персидской нефтяной компании», уставной капитал предприятия увеличивается вдвое. Поддержка государства решала многие финансовые проблемы, и делала нефтяное общество более конкурентоспособным, по сравнению с другими фирмами.
В - седьмых, Великобритании в ее политике благоприятствовали и внешнеполитические причины. Страны, богатые полезными ископаемыми, находились в состоянии полной экономической разрухи. В первую очередь, это касалось Османской империи, которая в начале XX века находилась накануне своего краха. Финансовая зависимость страны от иностранного капитала постоянно возрастала, Турция жила исключительно иностранными займами.
В этих условиях было гораздо легче решать вопрос в свою пользу. Иран тоже оказывался экономически привязанным к Англии и России, эта зависимость увеличивалась еще больше в результате предоставления концессий иностранным компаниям и заключения иностранных займов. После Великой Октябрьской социалистической революции Великобритания становилась единственным хозяином Персии.
Таким образом, используя все возможные варианты проникновения к нефтяным источникам Ближнего Востока, Великобритания на начальном этапе борьбы за нефть добивается значительных успехов в Иране и Ираке, на протяжении первых 20 лет прошлого столетия удерживает лидирующие позиции в Закавказье. Все это позволяет ей сохранять на протяжении длительного времени свое военное и экономическое могущество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика Великобритании в борьбе великих держав за нефтяные источники Ближнего и Среднего Востока в период с 1901 по 1920-е годы"
На правах рукописи
Калмыкова Марина Владимировна
Политика Великобритании в борьбе великих держав за нефтяные источники Ближнего и Среднего Востока в период с 1901 по 1920-е годы
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Владимир - 2006
Работа выполнена во Владимирском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Макеев Дмитрий Алексеевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Усманов Сергей Махмудович
кандидат исторических наук, доцент Новиков Сергей Степанович
Ведущая организация: Московский педагогический государственный университет
Защита состоится чСОг> г. в 14.00 на заседании
диссертационного совета К.212.024.02 при Владимирском государственном педагогическом университете по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, 11, ауд. 224.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владимирского государственного педагогического университета (г. Владимир, проспект Строителей, 11).
Автореферат разослан еЛ-иХЛ^ 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета м
кандидат исторических наук, доценту^^^^Г^ А. Г. Лапшин
¿10<Рё> $
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В прогнозируемом будущем увеличится мировое потребление энергетических ресурсов, что вызовет дополнительное геополитическое давление на регионы добычи углеводородного сырья. Следствием этого является все более возрастающий интерес ведущих держав к Ближнему и Среднему Востоку. Европейские страны уже в начале XX века старались легализовать свою разработку и добычу нефти в этом регионе. К моменту окончания первой мировой войны контроль над этими нефтяными полями являлся гарантом военного могущества державы. В этот же период времени определяются основные конкуренты в борьбе за энергоресурсы. Основным претендентом на обладание нефти Ближнего и Среднего Востока становится Великобритания, достигшая больших преимуществ накануне и в годы первой мировой войны.
В предшествующий период в отечественной историографии проблема борьбы за нефтяные источники рассматривалась преимущественно на примере более позднего периода, на сегодняшний день требуется комплексное изучение этого вопроса на примере первой четверти XX века. При этом необходим анализ нефтяной политики Великобритании не в отдельно взятой стране, а на всем Ближнем и Среднем Востоке, где к тому моменту времени уже имелись источники «черного золота».
Объектом исследования является английская внешняя политика на Ближнем и Среднем Востоке в период с 1901 по 1920-е годы.
Предметом исследования является процесс установления английского контроля над нефтяными ресурсами Закавказья, Ирана и Ирака в период с 1901 по 1920 годы.
Хронологическими рамками охвачен начальный этап борьбы за ближневосточную и средневосточную нефть (1901-1920 гг.). С этим периодом связано формирование политики Англии, Франции, Германии, России и США в этом регионе, образование нефтяных компаний.
Целью работы является попытка рассмотрения места и роли Великобритании в освоении нефтяных источников Ближнего и Среднего Востока в период с 1901 по 1920-е годы. Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:
1) Проследить роль нефтяного фактора в установлении мандатного режима в Ираке;
2) Проследить работу крупных английских нефтяных монополий на Ближнем и Среднем Востоке : группы «Шелл», «Англо - Персидской нефтяной компании» и «Туркшп петролеум компанию);
3) Проанализировать процесс монополизации нефтяной промышленности Закавказья;
4) Проследить установление английского контроля над нефтяной промышленностью Ирана от получения концессии Д'Арси до подписания англо - иранского соглашения 1919 года. Отечественная историография. В отечественной исто
борьбы за нефть впервые получила освещение в 1920-е годы
з
ьн\я
всНДОЯВДКЛ
С.-Петербург
ОЭ 20(Х^актУЗ/
из первых обратил внимание на эту проблему М. П. Павлович'. Его работы интересны с точки зрения понимания геополитического значения Багдадской дороги и причин обострения противоречий великих держав из-за нефтяных источников района. При этом нефтяной фактор, по мнению исследователя, был определяющим в ближневосточной политике Великобритании, Франции и США. Труды Павловича важны при рассмотрении политики проникновения великих держав к нефтяным ресурсам Месопотамии и Персии.
Л. Б. Гуревич2 занимался изучением мандатных территорий, появившихся в результате мирных переговоров. На конференции в Сан - Ремо было решено, что управление над Палестиной и Месопотамией предоставляется Англии, по мнению автора, этот договор не вносил ничего нового, поскольку, уже во время мировой войны последняя являлась фактической хозяйкой в этом регионе. П. В. Оль и М. А. Кох 3 на основе статистических данных дали ценный анализ вложения иностранного капитала в российскую нефтяную промышленность. Не смотря на то, что авторы сильно преувеличивали роль и размеры западноевропейского влияния в бакинском и грозненском районах, в монографии были даны ценные количественные материалы, от которых в последствии долго отталкивались отечественные историки. В 1925 году вышла в свет работа советского историка Л. Я. Эвентова.4 Исследователь также приводит обильный цифровой материал, дает полный перечень предприятий с преобладанием британского капитала, большое внимание уделяется группе Ройял Датч Шелл и входивших в нее акционерных обществ.
С середины 50-х годов в отечественной историографии начинается переосмысление работ предшествующего периода. Первым исследователем, который подверг критике выводы советских историков стал Л. Н. Колосов5. Целью его статьи явилось уточнение размеров участия иностранного капитала, в том числе и английского, в грозненской нефтяной промышленности к 1903 году. В процессе скрупулезного изучения автор доказывает, что показатели П. В. Оля, М. А. Коха, Л. Я. Эвентова и ряда других историков оказались завышенными. На основе проделанной работы Л. Н. Колосов дает свой перечень компаний, принадлежащих британскому капиталу. В 1954 году появилась солидная монография экономического плана, написанная С. М. Лисичкиным и посвященная, в основном, истории развития нефтяной промышленности бакинского района6.
Через год П. В. Волобуев публикует в Исторических записках свою статью по истории монополизации нефтяной промышленности дореволюцион-
1 Павлович М. П. Мировая борьба за нефть. М. 1922
2 Гуревич Л. Б. Сирия, Палестина, Месопотамия (мандатные страны). М. 1925.
3 Оль П. В., Кох М А. Нефтяная промышленность. М 1925
4 Эвентов Л Я. Иностранный капитал в нефтяной промышленности России. (1874 - 1917 ) М -Л. 1925.
5 Колосов Л Н. Соотношение русских и иностранных капиталов в грозненской нефтяной промышленности к 1903 году // Грозненский 1-осударственный педагогический институт Ученые записки. № 9 Серия филологическая Вып №6 Серия Историческая. Вып. № 2 Грозный 1956 С 39-61.
6 Лисичкин С М. Очерки по истории развития отечественной нефтяной промышленности Дореволюционный период. М. - Л 1954.
ной России7. Автор так же пересматривает отдельные выводы, сложившиеся в историографии в предшествующие годы, большое внимание уделяет выяснению внутренней структуры и системы управления каждой из монополистических организаций. По мнению исследователя, решающее влияние иностранного, прежде всего английского, капитала в 1910 -1914 гг. на процесс монополизации русской нефтяной промышленности обусловило захват в ней господствующих позиций несколькими мировыми нефтяными монополиями. Широкую экспансию английского капитала в нефтяной промышленности России возглавил англо-голландский трест «Ройял Датт Шелл». В монографии А. А. Санталова8 рассмотрен ход и выделены основные этапы борьбы западных держав и нефтяных компаний за источники сырья, сделан вывод о том, что месторождения Ближнего Востока являлись главным объектом нефтяного соперничества в 1920-е годы.
В. С. Баскин9 в своей работе приводит ценный материал по добыче нефти в Персии, которая отражает положительную динамику деятельности «Англо -Персидской нефтяной компании». А. А. Манукян и К. Н. Козарез10 занимались изучением слияния англо-голландской группы и появлением монополии мирового значения - «Ройял Датч Шелл».
Проблема бакинской нефтяной промышленности во время первой мировой войны стала темой исследования С. С. Алиярова11. На основе широкого использования документов историк рассматривает деятельность группы «Шелл» в России с 1914 по 1917 годы. Особую роль, по мнению автора, во время войны англо-голландский трест отводил обществу «Мазут», не последнюю роль здесь играло соперничество с концерном « Бр. Нобель ». Подробно рассматривая деятельность британской монополии в рамках небольшого исторического периода автор приводит много данных о составе группы, размере капитала и нефтедобычи. Проделав громадную исследовательскую работу на основе статистических данных, С. С. Алияров приходит к выводу, что заметных изменений в составе группы не произошло, за исключение общества «Петро Баку», приобретенного в январе 1917 года.
Большой интерес представляют работы А. А. Фурсенко12 и Г. Л. Бондарев-ского13. Бондаревский Г. Л. посвятил свою монографию изучению проблемы политики Великобритании в районе Персидского залива в конце XIX- начале XX веков. Автор подробно останавливается на проблеме строительства Багдадской железной дороги и военного проникновения Англии на территорию Месопотамии. Историк подчеркивает роль нефтяного фактора в формирова-
7 Волобуев П. В. Из истории монополизации нефтяной промышленности дореволюционной России ( 1903 - 1914) // Исторические записки. Т. № 52.1955. С. 80 - 111.
8 Сангалов А. А. Империалистическая борьба за источники сырья М. 1954.
9 Баскин В. С. Нефтяные монополии на Ближнем и Среднем Востоке. М. 1957.
10 Манукян А. А., Козарез К Н. Капиталистический рынок нефти. М. 1953.
11 Алияров С. С Нефтяные монополии в Азербайджане в период первой мировой войны Баку. 1974.
12Фурсенко А А Нефтяные тресты и мировая политика М - Л 1965 ; Он же Династия Рокфеллеров. Л. 1970.
13 Бондаревский Г. Л Английская политика и международные отношения в бассейне Персидского залива. М. 1968.
нии политики европейских держав. А. А. Фурсенко освещает вопрос нефтяной борьбы до 1918 года. Автор исследует долю иностранных капиталов в нефтяной промышленности России, перевод британского флота на нефть, обострение конфликта между странами во время войны и национализацию нефтяной промышленности в Советской России. Отдельно исследователь останавливается на деятельности концессии Д'Арси и образовании «АнглоПерсидской нефтяной компании». Монография имеет особое значение, так как это практически единственное исследование, раскрывающее проблему международного значения бакинской нефти в начале века, отражающее динамику роста и падения цен на это сырье и, в связи с этим, политику европейских государств на Ближнем и Среднем Востоке. В работах этого историка прослеживается связь нефтяного соперничества с общими вопросами мировой политики в период с конца XIX века до 1918 года, показаны роль и влияние нефтяных компаний на решения правительств Великобритании, Германии и США, выявлены причины нефтяной экспансии иностранных капиталов на Ближний Восток, подробно изложена история создания "ТПК".
Л. И. Мирошников14 занимается английской экспансией в Иране в военные годы и во время мирных конференций. Работа автора позволяет понять, как шла добыча нефти «Англо - Персидской нефтяной компанией» в годы войны и какую политику проводило Британское правительство по отношению к Закавказью и Персии в первые годы после войны. Исследователь приходит к выводу, что действия английского империализма в 1918 - 1920-е годы были тесно связаны с задачами вооруженной интервенции против Советской России и одновременно полного закабаления Ирана.
В работах А.С.Силина15, М. Г. Оруджева16 и Б.М.Туполева17 предметом исследования стала германская экспансия на Ближний Восток в конце XIX -начале XX веков. Монографии этих историков полезны для изучения политики Германии в этом регионе. Безусловная заслуга отечественных историков состоит в накоплении и систематизации огромного фактического материала по данной теме. Работы этих востоковедов, одна из последних опубликована в 1991 г., и на сегодняшний день остаются основными исследованиями по истории германской экспансии. Так как авторы рассматривают германское проникновение как частный случай геополитики европейских государств в этом регионе, их работы позволяют увидеть изменения соотношения сил между странами-конкурентами в изучаемый период.
Изучение вопроса борьбы за нефть Месопотамии невозможно без понимания особенности национальной ситуации, сложившейся в Османской империи к началу XX века. Наиболее остро стояла проблема курдского населения, так как территория этнического Курдистана занимала богатейший природными ресурсами район. Решение нефтяной проблемы, принадлежности Мосульского вилайета и создания Иракского государства постоянно сталки-
14 Мирошников Л И. Английская экспансия в Иране (1914- 1920) М. 1961
15 Силин А С Экспансия германского империализма иа Ближнем Востоке накануне первой мировой войны (1908 - 1914) М 1976
"ОруджевМ Г Из истории проникновения германского империализма в Турцию Баку. 1961.
17 Туполев Б. М. Германский империализм в борьбе за «место под солнцем». М. 1991
6
валось с необходимостью предоставления независимости курдскому населению. Курдский вопрос стал темой исследования историка М.С.Лазарева18. Исследования этого востоковеда интересны с точки зрения понимания этнических отношений курдов и армян с другими народами. Важной заслугой автора является комплексное изучение курдской проблемы. Монография "Курдистан и курдская проблема" освещает вопросы формирования курдского национализма и политики европейских держав в этом регионе накануне и годы первой мировой войны. Автор показывает как активно пользовались иностранные государства национальными противоречиями в Османской империи при решении вопроса о строительстве Багдадской железной дороги и разработке проекта Сайке- Пико. Работа "Империализм и курдский вопрос в 1919-1923годы" необходима для более глубокой оценки той закулисной борьбы, которая происходила во время подписания Севрского мирного договора и Лозаннской мирной конференции. При освещении курдского и мо-сульского вопросов исследователь показал взаимосвязь нефтяного фактора и судьбы курдского населения. Вполне обоснованным является вывод автора, что вопрос о том какая держава будет разрабатывать нефтяные месторождения Мосула является важной составной частью курдской проблемы в целом.
Историей курдского вопроса в новейшее время занимается также и Ш. X. Мгои19, который приходит к выводу, что во время мирных конференций представители курдского освободительного движения в Ираке наивно верили обещаниям англичан. Политика лавирования, по мнению автора, смогла помочь Великобритании сохранить богатые нефтенесные районы Курдистана в составе Месопотамии.
Признанным центром изучения вопроса экспансии нефтяных компаний в арабские страны, в том числе в Ирак, и борьбы западных держав за источники сырья на Ближнем Востоке, является в настоящее время Уральский государственный университет. В первую очередь, здесь необходимо отметить вклад в изучение проблемы историков-востоковедов Г.Н. Валиахметовой20 и В. А. Кузьмина21. Валиахметова Г.Н. исследует процесс установления контроля великих держав и нефтяных компаний над иракской нефтью, прослеживает связь между нефтяной проблемой и общими вопросами нефтяной политики, анализирует международные нефтяные соглашения в период с 1912 по 1928 годы. Автор исследует проблемы иракской нефти на том этапе, который оставался практически без внимания в историографии. Работа имеет особо важное значение в связи с тем, что это первое специальное развернутое изучение процесса установления контроля великих держав и нефтяных компаний над иракской нефтью в начале XX века. Кузьмин В. А. проанализировал нефтя-
18 Лазарев М С Империализм и курдский вопрос (1917-1923) М 1989, Он же Курдистан и курдская проблема М. 1964.
19 Мгои III. X Курдский национальный вопрос в Ираке в новейшее время М 1991
20 Валиахметова Г. Н Борьба великих держав и нефтяных компаний за иракскую нефть (1912 -1923 ) // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук Екатеринбург
1999.; Она же Борьба великих держав за нефть Месопотамии накануне и в годы первой мировой войны Екатеринбург 1997 Деп. в ИШОН РАИ 12 ноября 1997 г, № 53052
21 Кузьмин В А Борьба за ближневосточную нефть между двумя мировыми войнами Екатеринбург. 1993 Деп в ИНИОН РАН 17 сентября 1993 г., № 48491
7
ную политику великих держав и их борьбу за ближневосточную нефть в период с 1918 по 1939 годы. Его работа содержит массу ценной информации по истории образования и деятельности "Туркиш петролеум компани", группе "Ройял Датч-Шелл".
Ряд статей по британской политики в Иране в последнее время написан Л. Г. Бондаревской22, И. Е. Фёдоровой23 и В. Г. Цогоевым24. Историки отводят большое внимание иностранным займам и военной оккупации в годы первой мировой войны в роли превращения Ирана в зависимую от Англии и России страну. Работы В.Л.Шаповалова25 важны в понимании особенностей английской геополитики в Месопотамии.
Во время гражданской войны в России идет активный процесс интервенции Великобритании в Закавказье. Проблемам роли порта Энзели и иностранной блокаде посвящена работа Д. А. Макеева и О. А. Никонова26. Исследование интересно с точки зрения понимания тех целей, которые ставило английское командование при захвате бакинского района.
В последнее десятилетие в отечественной науке наблюдается отход от изучения проблем международного нефтяного соперничества в строну рассмотрения основных вопросов развития отечественной нефтяной отрасли. Часто эти исследования построены на большой исторической ретроспективе и дают общую картину развития добывающей промышленности с конца XIX века вплоть до современности. Влияние британского капитала и степень его участия в монополизации этого сектора экономики дается как правило вскользь лишь для общего видения картины.
22Бондаревская Л Г Англо - русские отношения в Персии накануне первой мировой войны // Россия на рубеже XIX - XX веков М 1999 Росспэн С 325-335 ; Она же Лнгло русские отношения в Персии накануне первой мировой войны. // В кн.: Европейский альманах' История Традиции. Культура М. 1994. С. 80 - 88.; Она же. Англо-иранское соглашение 1919 года. // В кн: 11роблемы британской истории. М. 1987. С. 81 - 94.
23 Федорова И Е Некоторые аспекш политики Англии в Иране в 1905 - 1911 годы в освещении западной буржуазной историографии // В кн.- Иран ■ история и современность М 1983. С. 121131. Она же. Английская политика в Иране и международные отношения в 1912 - 1914 годы // В кн.. Ближний и Средний Восток Экономика и история. М. 1983. С. 153-165.
24 Цогоев В Г Формирование иранской политики Великобритании в годы первой мировой войны ( конец 1916 - 1918 годы ) // В кн • Первая мировая война • политика, идеология, историография Куйбышев 1990 С 72 - 87 ; Он же Британская политика в Иране в 1918 - 1921 годах в освещении буржуазной историографии // В кн • Проблемы историографии международных отношений в новое и новейшее время. Саратов. 1990 С 62 - 81 ; Он же Западная буржуазная исторжирафия британской полшики в Иране // В кн. Историография Ирана нового и новейшего времени. М. 1989 С 187 - 198 , Он же Подготовка и заключение англо-иранского соглашения (1918- 1919) // В кн.: Вопросы всеобщей истории и историографии. Томск. 1984. С. 39 - 50.
25 Шаповалов В.П Политика Великобритании в отношении багдадской железной дороги в 1906 -1910 годы. // В кн.: Международные отношения в Азии . новое и новейшее время. История и исторжнрафия М 1998 С 89-111.; Он же Политика Великобритании в отношении Месопотамии накануне первой мировой войны (1906 - 1914) // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук М 1998.
26 Д А Макеев, О А. Никонов Прорыв Советской Россией иностранной военной блокады в Южно - Каспийском регионе// И Д Борисова, Д. А Макеев, О. А Никонов, О. Д Третьякова. Центральная Азия и Южно - Каспийский регион в восточной политике Советской России (1917 - 1922) Владимир. 2004 С 113 - 136.
В 90-е годы изучение проблем Бакинской нефтяной промышленности активно занималась И. А. Дьяконова.27 Её работы дают анализ темпов роста нефтяной промышленности в России с 60-х годов XIX века в сопоставлении с теми же процессами в США. Последние труды автора содержат интересный материал по смене ориентиров в добыче с каменного угля на нефть. В. И. Бо-выкин28 в основном изучая предисторию вопроса, на примере конца XIX века, замечает существенные особенности развития нефтяного сектора в сравнении с другими отраслями тяжелой промышленности. В нефтяной промышленности развитие монополий началось с зарождения объединений трестовского типа, в то время как в других предприятия сначала появлялись картели. Нефтяные монополии уже в начале 90-х годов, т. е. на ранней стадии своего развития активно включались в борьбу за раздел мирового рынка. С точки зрения понимания методики работы с историческими источниками по этой теме, интересны работы С. В. Воронковой29, в которых системтизируется все то огромное количество статистического материала, содержащегося в архивах, периодической печати и опубликованных сборниках.
В изучении проблемы борьбы за ближневосточную нефть русскоязычная историография разрабатывала в основном смежные вопросы. Много внимания уделялось строительству Багдадской железной дороги, англо-русским противоречиям в Иране и соглашению 1907 года. В меньшей степени изученной является непосредственная деятельность английских нефтяных компаний в Персии и Ираке, более подробно разрабатывался вопрос участия группы «Шелл» в бакинском районе.
Зарубежная историография. Первые зарубежные работы по проблеме ближневосточной нефти появились в 20 - е годы XX века. Авторы уделяли особое значение первой мировой войне, подтолкнувшей многие страны, и в первую очередь Англию, к переходу на жидкое топливо и поиску новых источников. С. Брике30 связывает политику Великобритании в Иране исключительно с деятельностью «АПНК» в регионе, на основе анализа нефтедобычи, историк приходит к выводу о возрастании роли Британии в стране. К. Гофман31 внес значительный вклад в изучение деятельности двух крупнейших английских монополий: «Англо-Персидской нефтяной компании» и «Ройял
27 Дьяконова И. А Нефть и уголь в энергетике Царской России в международных сопоставлениях. М. 1999.; Она же. Нефть и уголь в промышленной энергетике России XIX - начала XX века в международных сопоставлениях Автореферат на соискание степени доктора исторических наук М. 1996 Она же Нобель Э и дизелестроение в России // В кн Монополии и экономическая политика царизма в конце XIX - начале XX веков. К проблеме исторических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции Л. 1987 С 81-90
28 Бовыкин В. И. Иностранный капитал в России : некоторые уроки прошлого. // В кн • Россия во внешнеэкономических отношениях • уроки истории и современности М 1993 С 10-17.; Он же. К истории перехода французского капитала к новой стратегии инвестиций в России // В кн.: Экономическая история • Исследования, историография, полемика М 1992. С 108 - 129.
2,Воронкова С В, Массовые источники по истории промышленности России конца XIX - начала XX веков. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. М 1993.; Она же. Российская промышленность начала XX века источники и методы изучения М 1996
30 Брике С Английский империализм в борьбе за персидскую нефть М - Л 1925
31 Гофман К. Нефтяная политика и англо саксонский империализм М 1930.
9
Датч Шелл». В работе подробно рассматривается история становления и развития этих компаний, их превращения в тресты мирового значения. Исследователь приходит к выводу, что в основе политики обеих групп лежала азиатская идея английской имперской политики. Именно эти компании, по - мнению автора, могли обеспечить независимость в области нефтеснабжения для Великобритании на основе ее империалистического господства в Азии. К подобному же выводу о подчинении деятельности основных нефтедобывающих обществ политике государства приходит в своей монографии и Л. Фишер32. В 20 - е годы XX века появляется работа Ф. Делези, посвященная значению нефти, в которых подробно рассматривается процесс перехода с угля на новый вид топлива и его преимущества. Эта монография позволяет понять причины, побудившие европейские страны начать активную борьбу за все возможные источники Ближнего Востока.
Целый ряд работ первой четверти XX века носит публицистический характер, авторы которых пытались оправдать политику Великобритании или США в борьбе за нефтяные источники. Здесь необходимо отметить публикации Л. Денни34, П. Арнота35, Е. Девенпорта и С. Кука36, П. Леспаньоль де ля Трамери37. Не осталась без внимания история английских концессий в Персии и в монографиях Б. Брауна38, Д. Фрейзера39 и П. Сайкса40, занимающихся смежными проблемами. Исследователи склонны считать, что миссия Британии в Иране носила исключительно демократический характер, в том числе и в нефтяной политике.
Следующий этап в изучении проблемы борьбы за источники сырья Ближнего Востока англоязычной историографией начинается после окончания второй мировой войны. Большой вклад в изучение в это время был внесен американскими историками. В этих работах раскрывается нефтяная политика США в регионе и немалая роль отводится соперничеству крупнейшей мировой державы с другими европейскими государствами.
Первое в ряду этих исследований принадлежит перу профессора Пенсильванского университета Э. А. Спейсеру41. Главной темой его монографии становится раздел Османской империи после 1918 года. По-мнению автора, англо - французские противоречия по вопросу принадлежности Мосульского вилайета становятся основным камнем преткновения на мирных конференциях.
Дж. Ленцовский,42 изучая Версальскую систему, оправдывает действия Соединенных Штатов на Ближнем Востоке и их участие в мирных конферен-
32 Fischer L. Oil imperialism. The international struggle for petroleum. New - York. 1926.
33 Делези Ф. Нефть. M. 1923.
34 Денни Jl. Борьба за нефтяную монополию. М 1934.
"АрнотП Мировая политика нефти М - Л 1938.
36ДэвенпортЕ Г ,КукС Р Нефтяные тресты и англо - американские отношения. М 1925
37 Леспаньоль де ля Трамери П. Мировая борьба за нефть. М. 1925.
38 Browne Е. G. ГЬе Persian Revolution of 1905 - 1909. Cambridge. 1910.
39 Frazer D Persia and Turkey in Revolt. L 1910
40 Sykes P The History of Persia L 1930.
41 Spciser F A The United States and The Near East. Cambridge - Massachusetts 1950
42 Lenczowski G. The Middle Fast in world affairs New - York 1952.
10
циях. Доказывая пагубность усиления влияния Великобритании в регионе, автор находит приемлемым требование о введении «принципа открытых дверей». Б. Шводран43 подробно разрабатывает вопрос получения нефтяных концессий в Ираке и Иране. Проект Честера и стремление США закрепиться в Персии рассматриваются как составные части общемировой политики вокруг источников Ближнего Востока. Большое значение автор отводит в этом регионе Великобритании, которая смогла добиться значительных успехов с помощью «Англо - Персидской нефтяной компании» и «Туркиш петролеум компании».
Д. Г. Адаме44 рассматривает наличие богатейших нефтеносных земель у Ирака как бедствие для проживающих там людей. Именно нефтяные источники стали, по мнению автора, причиной зависимости Месопотамии от Англии и Франции. США активно снабжавшие во время войны все страны горючим топливом и не имевшие выгодных концессии были вынуждены включиться за передел этой части мира.
Американские историки иранского происхождения Ф. Казем - Заде45 и Р. Рамазани46 занимались историей дипломатических отношений России и Англии в Персии. На основе материала иранского архива иностранных дел и государственного архива Великобритании исследователи смогли показать в какой атмосфере происходило подписание соглашения Д'Арси, почему оно стало возможным, несмотря на сопротивления с русской стороны. Довольно подробно дается информация о строительстве нефтепровода «Англо - Персидской нефтяной компанией» и российских проектах, разрабатываемых еще с конца XIX века.
Британская историография 50-60-х годов занималась изучением целого комплекса проблем, связанных с историей крупных нефтяных монополий, вопросами национального самоопределения курдов, изучением мировой ситуации в первой четверти XX век. Несомненный интерес представляет работа английского исследователя С. Лонгригга47. Он признаёт, что нефтяные богатства Ближнего Востока являлись главной причиной противоречий между европейскими державами. На основе анализа огромного количества источников автор рассматривает историю образования и деятельности "Туркиш петролеум компани", роли Гульбенкяна в формировании этой корпорации, а также проблему усиления влияния Великобритании в регионе.
Работы Ф. С. Герретсона48 и К. Бтатона 9 посвящены истории крупнейшей монополии «Ройял Датч Шелл». Исследователи подробно рассматривают становление этого треста, завоевание им лидирующих позиций в нефтяной промышленности Баку и Грозного, участие англо-голландской компании в международной организации «Туркиш петролеум компани». Развитие другой
43 Shwadran B The Middle East oil and the great powers New - York. 1955
44 Adams D. G Iraq's people and resources Los-Angeles 1958
45 Kazemzadeh F. Russia and Britain in Persia. (1864 - 1914) A Study in imperialism New Haven -London. 1968.
16 Ramazani R. The Foreign Policy of Iran. Charlottesville. 1966
47 Longrigg S H Oil in the Middle East London 1961
48 Gerretson F C History of the Royal Dutch. Vol. I-IV Leiden 1953 -1957.
49 Btaton K The Enterprise in Oil. New - York. 1957
II
гигантской империи - «Англо - Персидской нефтяной компании» стало темой работ Лонгхёрста50 и Элвелл - Саттона.51 Работы интересны с точки зрения понимания взаимоотношений между крупной нефтяной организацией и английским Адмиралтейством. Это взаимодействие, в последствии, приводит к столь значительному успеху Великобритании на Ближнем и Среднем Востоке.
Английский исследователь М. Брукс52 важнейшим результатом первой мировой войны считал выход нефтяного фактора на ведущие позиции в мировой экономике и политике. Он исследовал, каким образом неравномерность в географическом размещен™ основных баз нефтяного производства привела к обострению борьбы за нефть между великими державами и в конечном итоге стала одной из главных причин второй мировой войны. Э. Монро53 главное внимание в своей работе отводит соглашению Сайке - Пико, считая его наиболее важным документом военных лет. Историк обращает большое значение на разработку секретного протокола и на противоречивость и несоответствие сложившейся ситуации и основных его положений.
Англо - французские противоречия стали темой специального исследования А. Виллиамса 4. Спор этих стран по поводу территориальной принадлежности Мосула, обострившийся после 1916 года, решается на мирных конференциях в пользу Великобритании. Автор объясняет это теми преимуществами, которые последняя получила в ходе военных действий.
В 80 - 90-е годы у историков возникает интерес к послевоенному урегулированию вопросов нефтяной политики. Появляются отдельные публикации, посвященные англо - иранскому соглашению 1919 года, И. Олсона55 и X. Сабахи56. Авторы детально изучают текст договора и приходят к выводу о полнейшем закабалении Персии в результате его подписания.
В. Стивере57 обращает внимание на появление к 1918 году на мировой арене нового мощного государства в лице Соединенных Штатов Америки, которые тоже были готовы, наравне с Великобрйтанией, включиться в мировую борьбу за нефть Ближнего и Среднего Востока. Р. Адельсон58 занимается проблемой нефтяного фактора во время первой мировой войны и приходит к выводу о том, что в период с 1914 по 1918 годы вопрос обладания источниками сырья решался исключительно в ходе военных операций.
Среди работ, написанных уже в XXI веке, необходимо отметить труд шведского исследователя Б. Осбрика59, изучающего историю компании «Б.
50 Longhurst Н. Adventure in Oil. Ixindon. 1959.
51 Элвелл - Саггон. Иранская нефть. К истории «политики силы». М. 1956.
52 Брукс М Нефть и внешняя политика. М. 1949.
53 Monroe Е Britain's moment in the Middle East (1914 - 1956 ) L 1963.
54 Williams A Britain and France in the Middle East and north Africa (1914 - 1967 ) L 1968
55 Olson W J The genesis of the Anglo - Persian agreement of 1919. // Towards a modern Iran. London. 1980. P. 185-216.
и Sabahi H. British policy in Persia. 1918 - 1925. London. 1990
57 Stivers W Supremacy and oil Irag, Turkey and the Anglo - American World Order 1918 - 1930. London. 1982
58 Adelson R London and the invention of the Middle East. London. 1995
59 Осбринк Б Империя Нобелей : История о знаменитых шведах, Бакинской нефти и революции в России. М 2003.
Нобель». Освоение нефтяных источников Баку этим международным трестом шло в постоянной конкуренции с англо-голландской компанией «Ройял Датч Шелл». Обе эти крупнейшие монополии потеряли свои активы в результате Октябрьской революции в России. Поэтому представляет большой интерес проследить в какой конкурентной обстановке приходилось действовать английским капиталам в Закавказье.
Можно сказать, что зарубежной историографией сделан большой вклад в изучение проблемы политики английских монополий на Ближнем и Среднем Востоке. Во многом, благодаря англоязычным исследователям стало возможным введение в научный оборот материалов архивов Великобритании и США. Они более подробно освещают деятельность «Англо - Персидской нефтяной компании» в Иране и «Туркиш петролеум компании» в Османской империи, но в меньшей степени обращают внимание на группу «Ройял Датч Шелл» в бакинской районе.
В целом историками внесен большой вклад в разработку проблемы проникновения великих держав на Ближний и Средний Восток. Исследования основаны на российских и зарубежных материалах. Однако, ряд проблем нуждается в комплексном анализе. Несмотря на то, что нефтяная проблема является темой исследований многих отечественных и западноевропейских историков, история проникновения великих держав и нефтяных компаний на Ближний и Средний Восток в первой четверти XX века нуждается в дополнительных исследования, многие вопросы, отражающие экспансию западных держав в нефтяные районы и зависимость западной дипломатии от интересов крупнейших нефтяных монополий, заслуживает специального исследования.
Источниковая база. Источниковая база исследования представлена архивными и опубликованными материалами. Основная часть документов, раскрывающих положение бакинской и грозненской нефтяной промышленности и английской интервенции в Закавказье содержится в российском государственном архиве экономики. (РГАЭ). Наибольший интерес представляют фонды: «Правление нефтяной промышленности Производственного управления топливной промышленности управления ВСНХ (1918 - 1922 годы)» ( Ф. № 6880), «Нефтяные торговые учреждения ВСНХ (1922 - 1929 годы)» (Ф. № 2309), «Государственное объединенное правление (объединение) по нефте-торговле за границей (Нефтеэкспорт) Наркомвнешторга РСФСР (1922 год)» (Ф. № 6882). Эти документы содержат ценный материал по темпам добычи и вывоза нефти из бакинского района в годы британской оккупации, дают анализ деятельности интервентов в Закавказье, значительно расширяет представление о значении и последствиях иностранного вторжения представленная динамика развития нефтяной отрасли в период с 1917 по 1920-е годы, который охватывает собой процесс национализации, денационализации и второй национализации.
Английская нефтяная политика до 1918 года достаточно полно освещена в Архиве внешней политики Российской империи (АВПРИ). Наибольший интерес здесь представляет фонд № 144 «Персидский стол». В документах содержится обширная информация о подписании соглашения, длительном процессе разработки территории и дальнейшей судьбе этих нефтяных полей
вплоть до 1914 года. Большое внимание уделено образованию на основе концессии ДЛ Арси «Англо - Персидской нефтяной компании».
Весьма содержательными комплексами документов, являются вырезки из периодических изданий на русском и английском языках. Это фонды № 139 «Вторая газетная экспедиция» и № 140 «Отдел печати и осведомления». Большая часть этих материалов содержит информацию о реакции на соглашение адмиралтейства 1914 года и англо-российской экономической политики в Персии. Основная масса источников, раскрывающая особенности нефтяной торговли Ирана и Ирака содержится в фондах № 210 «Консульство в Бендер - Бушире» и № 206 «Генеральное консульство в Багдаде». Эти документы позволяют понять, что западноевропейские страны рассматривали Месопотамию лишь, как выгодный вариант для будущей нефтедобычи, не получая до войны еще прибыли от разведки этих источников. На это указывает тот факт, что в богатейший район жидкое топливо импортировалось, а не экспортировалось оттуда.
На желание утвердиться англичан в иракском вилайете - Басре указывают материалы фонда № 207 / 2 «Консульство в Басре». При этом, как свидетельствуют документы, эти попытки относятся еще к 1902 году, когда британское влияние в Месопотамии было очень незначительным. В годы первой мировой войны увеличивается военное и экономическое присутствие Англии и России в Персии, в это же время активно идет процесс по присоединению нейтральной зоны к британской сфере влияния. Эти тенденции нашли отражение в фонде № 134 «Архив «Война».
В целом, комплекс неопубликованных источников РГАЭ и АВПРИ содержит богатый фактический материал по проблеме нефтяной политики Великобритании на Ближнем Востоке, однако не одинаково хорошо представлен весь регион. В архиве внешней политики в первую очередь хранятся документы по нефтяной проблематике Ирана, а в архиве экономики акцент сделан на российском Закавказье, и преимущественно после 1918 года. Это приводит к необходимости восполнения значительных пробелов за счет уже опубликованных на русском и английском языках документов.
Первый корпус опубликованных материалов составляют английские и русские дипломатические документы. Часть используемых при написании работы материалов издана в первых трех томах «Документов внешней политики СССР". Материалы для публикации отбирались в соответствии с официальной точкой зрения на внешнюю политику советского государства. Этот факт был учтен при работе с данным изданием.
Полный текст договоров, подписанных с Турцией в Севре и Лозанне, был опубликован отдельным изданием "Севрский мирный договор и акты, подписанные в Лозанне". Сборник содержит ценные сведения о судьбе курдского населения и территории, населяемой ими, а также данные об экономическом положении Турции к моменту окончания первой мировой войны и условиях мандатного режима.
Другим, не менее важным сборником документов является "Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях". Одновременно с уже перечисленными источниками это издание знакомит с тек-
стом англо-германского соглашения 1914 года о багдадской железной дороге, русско-турецким договором 1909 года по финансовым вопросам. Кроме того, отражает статьи соглашений Сайкс-Пико и Сан-Ремо. Значительно расширяет круг опубликованных документов многотомный сборник из архивов царского и Временного правительств "Международные отношения в эпоху империализма. Из архивов царского и временного правительства".
Важную часть опубликованного материала содержат официальные дипломатические документы Великобритании "Документы внешней политики Великобритании 1919-1939". Из этого издания можно получить сведения о направлениях и задачах внешнеполитической деятельности Англии того времени, международной обстановке, в которой происходило обсуждение статей мирного договора с Турцией, подписание англо - иранского соглашения 1919 года. Большой интерес представляют документы, отражающие деятельность «Англо - Персидской нефтяной компании» в 1919 - 1920-е годы, когда были значительно увеличены прибыли монополии за счет сокращения отчислений иранскому государству.
Другим важным английским сборником документов является многотомное издание Айчисона С. Ю. - Коллекция договоров и дел, имеющих отношение к Индии и соседним странам. Наибольшее значение имеет том № 13, непосредственно касающийся Ирана, где приводится полный текст соглашения 1907 года о разграничении сфер влияния и англо - персидского договора 1919 года. Значительно расширяют этот корпус источников парламентские дебаты, на страницах которых активно обсуждалась проблема приобретения контрольного пакета акций «Англо — Персидской нефтяной компании» накануне начала первой мировой войны.
Важным источником по истории подписания соглашения между адмиралтейством и «Англо - Персидской нефтяной компанией» является Голубая книга, содержащая полный текст соглашения 1914 года. Соглашение об увеличении уставного капитала «Туркиш петролеум компании» опубликовано в приложениях монографии английского исследователя М. Кент. Истории английского проникновения в Закавказье посвящено сразу несколько сборников документов, среди них такие как: «Монополистический капитал в нефтяной промышленности России», «Обзор нефтяной промышленности Баку», «Ак-цизно - паевые предприятия России» и «Борьба за установление советской власти в Азербайджане».
Важным источником для рассмотрения ближневосточного вопроса в политике европейских государств являются мемуары Дж. Ллойд и У. Черчилля. У. Черчилль акцентирует внимание на дипломатических аспектах истории раздела Османской империи, вскрывает глубинные причины краха этого огромного государства. Значительно расширяет представление о практической пригодности заключаемых соглашений двухтомное издание Ллойд Джорджа. В работе использованы дневники и воспоминания государственных деятелей и дипломатов. Среди этих источников наибольший интерес представляют труды С.Д.Сазонова, Дж.Быокенена, Б. Бюлова, А.А.Брусилова и Г.А.Чичерина. Авторы дают свою оценку международным переговорам. Этот корпус источников содержит богатые сведения о планах Англии, России и
Германии на Ближнем Востоке и позволяет восполнить пробелы в официальных публикациях.
Значительно расширяют круг документов различные периодические издания первой трети XX века, отражающие как общие моменты политики великих держав на Ближнем и Среднем Востоке, так и непосредственный ход борьбы за месопотамские нефтяные источники. Целый ряд отечественных изданий освещал различные вопросы нефтяной политики западных стран. Это газета "Известия", журналы "Нефтяное дело", "Нефтяное и сланцевое хозяйство", "Новый Восток", "Красный архив", "Международная жизнь", "Мировое хозяйство и мировая политика", а также "Нефтяной бюллетень" и "Международная летопись. " Особое значение имеет журнал "Нефтяное дело". В его изданиях приводится анализ положения на мировом нефтяном рынке, статистические данные по проблеме снабжения европейских стран нефтью во время первой мировой войны и ходе военных операций в нефтеносных районах Ближнего и Среднего Востока. Важным источником для исследования является английская периодическая печать. Этот вид источника обладает рядом существенных преимуществ: он многогранен, оперативен, содержит информацию различных срезов и уровней, дает оценочные характеристики нефтяной политики. Наиболее полно события освещены в газетах «Тайме» и «Морнинг пост». Но они требуют критического, сопоставительного анализа как политизированный вид источников.
В целом, можно сделать вывод о том, что тема в достаточной степени обеспечена источниковой базой. При работе над диссертацией использовались многочисленные архивные и опубликованные материалы, степень информативности и достоверности которых представляется достаточной для раскрытия темы диссертационной работы.
Методология исследования. Методология исследования основана на принципах научной объективности, историзма и системности, которые предполагают, что все процессы рассматриваются в контексте конкретной исторической ситуации а факты и события анализируются в совокупности, а не отдельно друг от друга. Метод научной объективности позволил учесть при анализе соперничества за нефть Ближнего Востока особенности международной обстановки рассматриваемого периода, особенности развития как европейских стран и США, так и Ирака, Ирана и Закавказья. Принцип же историзма дал возможность установить причинно - следственные связи, проследить определенные тенденции и закономерности, сделать конкретные выводы и обобщения с учетом исторической ситуации.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе широкого круга источников впервые была дана целостная картина нефтяной политики Великобритании на Ближнем и Среднем Востоке на начальном ее этапе с 1901 по 1920-е годы. Как правило, проблема борьбы за нефтяные источники освещается в отечественной литературе на более позднем периоде, или это соперничество рассматривается на примере какой - то конкретно взятой восточной страны, а не всего региона в целом. В работе раскрываются те стороны деятельности британских компаний, которые оставались мало исследо-
ванными: ввоз и вывоз нефтепродуктов, количесч венные показатели добычи крупных мировых трестов.
Практическая значимость состоит в возможности использования результатов исследования при дальнейшем изучении проблемы нефтяной политики великих держав на Ближнем и Среднем Востоке в первой четверти XX века, при чтении лекций по новой и новейшей истории стран Азии и Африки и проведении семинарских занятий.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в 6 публикациях. Данная работа так же обсуждалась на заседаниях кафедры новой и новейшей истории Владимирского государственного педагогического университета. Тема диссертации прошла апробацию в процессе чтения лекций, проведения семинарских и практических занятий во Владимирском государственном педагогическом университете.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографии.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность избранной темы, обозначены хронологические рамки исследования, его объект и предмет, сформулированы цель и задачи исследования, указана методологическая основа, определены научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Историография и источники нефтяной политики Великобритании на Ближнем и Среднем Востоке в период с 1901 по 1920-е годы» состоит из двух параграфов. В первом параграфе содержится анализ отечественной и зарубежной историографии, что позволяет раскрыть степень изученности темы. Во втором параграфе дается характеристика архивных и опубликованных документов.
Вторая глава «Деятельность английских нефтяных монополий на Ближнем и Среднем Востоке в период с 1901 по 1918 годы» состоит из четырех параграфов. В первом параграфе рассматриваются причины активной политики Великобритании в борьбе за нефтяные источники Ближнего и Среднего Востока. Великобритания была вынуждена проводить активную политику в поиске нефтяных источников. Англия всегда славилась своим сильным и многочисленным флотом, но в начале XX века значительно меняется геополитическая ситуация, в результате перевода техники на жидкое топливо. Британия имела богатые залежи угля и активно строила угольные станции, что позволяло ей сохранять доминирующее положение, однако, постепенно этот источник питания становился архаичным. Для поддержания своей военной мощи и перспективы развития конкурентно способной промышленности необходим был поиск нефтяных полей за пределами Соединенного Королевства. Наибольший интерес мог представить регион Ближнего Востока, из-за обнаруженных там залежей, и значительно сильных позиций Англии в Иране и сопредельной Индии. Предполагалось лишь расширить эту географию, создав цепочку зависимых нефтедобывающих государств от Каспийского моря до Персидского Залива. Большинство из этих вопросов могло решиться в хо-
де военных операций, в которых Великобритания достигла наибольших успехов.
Во втором параграфе рассматривается деятельность английских монополий в Закавказье. С начала XX века и до Октябрьской революции Великобритания значительно усилила свои позиции в нефтяном секторе Кавказа, в бакинском, грозненском и майкопском районах. Российский юг притягивал к ссбс внимание англичан ещё с последней трети XIX века, это был один из наиболее рано открытых районов с богатыми залежами «чбрного золота». В начале 1900-х годов в арсенале британского капитала уже имелись акционерные общества, занимавшиеся добычей русской нефти, однако английские компании ещё не представляли столь мощной силы. Весь этот период можно условно поделить на 3 части : до 1910 года, с 1910 по 1914 годы и военное время. Каждый из них имеет свои отличительные черты, связанные с особенностями деятельности английских компаний в этом районе.
В первое десятилетие активная политика по приобретению новых обществ велась в основном до 1903 года, к этому моменту британский капитал смог занять лидирующие позиции в этом секторы русской промышленности. Предвоенное время стало этапом трестирования нефтяной отрасли и связано с появлением крупных монопольных организаций, контролировавших большую часть добычи и сбыта. Проводником этой политики стала англо -голландская группа «Ройял Датч Шелл», скупившая большую часть английских и ряд других предприятий. В 1912 году в Лондоне была учреждена «Русская генеральная нефтяная корпорация» («Ойл»), в которой англичане играли одну из главных ролей, имея всего лишь четверть капитала. Благодаря этим двум монопольным организациям Великобритания смогла получить возможность контролировать больную часть нефтяного рынка России.
С 1910 по 1914 годы значительно расширился район нефтедобычи, с открытием майкопских залежей. «Бум» вокруг этих источников привел к образованию в Англии большого количества новых предприятий, большинство из которых скоро «лопнуло» не начав работы, а ажиотаж сошёл на нет. В военное время значительных приобретений у крупных компаний не наблюдалось, главной задачей становится бесперебойное снабжение армии топливом по уже отлаженной схеме, ведущую роль в которой занимает в группе «Шелл» общество «Мазут» как крупнейшая нефтесбытовая и транспортная компания.
В третьем параграфе рассматривается нефтяная политика Великобритании в Иране, исследуется история получения концессии Д'Арси и деятельность «Англо - Персидской нефтяной компании». В Персии Великобритания в течение длительного времени боролась за получение права разработки и добычи полезных ископаемых. Первые шаги в этом вопросе относятся ещё к концу XIX века и связаны с концессией Рейтора и Шахиншахского банка. Используя полученные тогда возможности, частной английской компании Д'Арси удалось в 1901 году подписать соглашение с шахским правительством. Этот документ впоследствии ляжет в основу длительного английского господства в нефтяном секторе Ирана. Далеко не сразу был получен положи-
тельный результат в разведке предполагаемых источников, у компании явно не хватало средств на проведение работ в полном объеме.
На помощь в данной ситуации пришло само английское правительство, сильно заинтересованное в жидком топливе и не желавшее делиться нефтью Ирана с другими странами. Накануне первой мировой войны Адмиралтейство решило превратить «Англо - Персидскую нефтяную компанию» в государственное предприятие, путем скупки контрольного пакета акций. В результате этого шага монополия получала особый статус как в Персии, так и в Великобритании. Результаты этой политики не заставили себя долго ждать и уже с началом военных действий «АПНК» становится главным поставщиком нефти для британского флота.
В четвертом параграфе показана борьба за нефтяные источники Месопотамии. Уже имея в своем распоряжении большое количество нефтяных обществ в Кавказском районе и концессию Д'Арси в Иране англичане пытались закрепить свои позиции и в перспективном для будущей нефтедобыче районе
- в Ираке. Их интересы сталкивались с немецкими притязаниями на эксплуатацию нефти вдоль Багдадской железной дороги. Используя выгодную политическую ситуацию и слабость Османской империи Великобритания смогла образовать самое крупное нефтяное общество в Порте - «Туркиш петролеум компании», которое получило право на разработку ископаемых в Багдадском и Мосульском вилайетах.
Начавшаяся война фактически приостановила действие соглашения, так как Турция и страны Антанты оказались по разные стороны баррикад. Это не остановило Великобританию, которая старалась склонить ситуацию в свою сторону и оккупировала большую часть Ирака. В конце войны она становилась единственным обладателем этих нефтяных богатств, в результате поражения Германии, и была не согласна поделиться по соглашению Сайке - Пи-ко Мосулом с Францией.
Третья глава «Послевоенная политика Англии в нефтяном вопросе (1918
- 1920-е годы». Первый параграф освещает ход и результаты английской интервенции в Закавказье, положение нефтяной промышленности Азербайджана и господство Великобритании в этом секторе с 1918 по 1920-е годы. Молниеносное овладение нефтяными источниками после первой национализации закончилось такой же быстрой их потерей. За время господства на Кавказе Великобритания смогла создать сильную централизованную нефтяную систему, которая подчинялась непосредственно английской короне и работала на нее, а не находилась в руках отдельных монополий как это было до конца первой мировой войны.
В России не была решена основная проблема - отчуждения от ее территории всего Закавказья. В планы интервентов не входило только ограбление этой территории, а в первую очередь ставились перспективы на будущее постоянное обладание этим районом. Оценивая итоги британской военной операции, необходимо отметить, что основной политико - экономической задачи она не решила, а способствовала лишь сиюминутному удовлетворению потребности государства в нефти. Потеряв этот регион, была значительно подорвана ближневосточная политика Великобритании, так как становилось
невозможным превращение Каспийского моря в исключительную сферу английского влияния и создания цепи вассальных государств от Каспия до Персидского залива. Программа максимум была заменена на программу минимум - сохранение и укрепление своих позиций в Иране и Ираке.
Второй параграф раскрывает обстоятельства заключения соглашения 1919 года и расширение деятельности «Англо - Персидской нефтяной компании». Политика Англии в Иране оказалась более удачной, чем в Бакинском регионе. После войны удалось, благодаря революции в России, добиться поставленной задачи и превратить всю Персию в район исключительно британского влияния. Удача, полученная в 1918 году, была окончательно закреплена соглашением 1919 года, по которому все стороны политике - экономической жизни страны становились подконтрольными английской короне. Продуманная тактика английского премьер - министра и зависимость персидского правительства во главе с Восуг од - Доуле позволила не допустить участия иранской делегации в Парижской (Версальской) мирной конференции, благодаря чему удалось сохранить все концессии и зависимое положение государства.
Послевоенный поворот событий позволил значительно расширить территорию деятельности «Англо - Персидской нефтяной компании» в регионе. Активно велось строительство нефтепроводов и нефтеперегонных заводов, увеличивалась добыча, транспортировка и продажа жидкого топлива. Все это способствовало увеличению прибыли, получаемой монополией и Адмиралтейством благодаря получению огромного количества нефтепродуктов за бесценок, а не по мировым тарифам. Успехи в Персии имели и внешние последствия : благодаря значительным завоеваниям в Иране стала возможна интервенция в бакинский нефтяной район и активное военное и дипломатическое наступление на Ирак, так как Персия всегда выступала связующим звеном в цепи нефтедобывающих государств от Каспийского моря до Персидского залива.
В третьем параграфе освещаются успехи Великобритании в Месопотамии. Британия хотела получить в своё распоряжение весь Ирак. Ей удается этого достичь сначала на конференции в Сан - Ремо, а потом закрепить дос-тичнутое в Севрском мирном договоре. Ирак переходит к Англии на условиях мандатного управления. Параллельно с решением вопроса о разделе Османской империи Англия и Франции стремились достигнуть компромиссного соглашения по проблеме эксплуатации нефтяных источников. До первой мировой войны эксплуатация нефтяных источников Месопотамии принадлежала «Туркиш петролеум компании», в состав которой входили: Дейче банк (25 %), группа «Шелл» (25 %) и «Англо - Персидская нефтяная компания» (50 %).После 1918 года немецкая часть была утрачена, и предполагалось, что эти 25 % перейдут к Франции. Согласие было найдено только с третьей попытки (Беранже - Лонг, Гринвуд - Беранже, Бертело - Кедман), но и этот проект необходимо было представлять на рассмотрение палаты общин. 23 июля, после многонедельных обсуждений в парламенте, документ был утвержден. 24 июля его опубликовали, после чего последовала жёсткая критика со стороны американцев по вопросу несоблюдения принципа «открытых дверей» и ущемления их национальных интересов.
Нефтяной компромисс между Англией и Францией был достигнут во многом благодаря внешним факторам. Самым мощным из которых была боязнь допустить к этому «лакомому куску» Соединенные Штаты Америки. Кроме этого, правительства были вынуждены считаться с интересами монопольных групп, многие из которых были многонациональными, поэтому, зачастую, ущемляя в правах французских акционеров, страдал английский капитал. Кабинет министров старался покровительствовать более близкой дня них компании («Англо - Персидской нефтяной компании»), но в тех условиях сделать ее единственным обладателем иракской нефти не представлялось возможным. В ходе переговоров было достигнуто соглашение, по которому Англия сохраняла за собой Северный Ирак, а Франция получала бывшие не* мецкие 25 % процентов в «Туркиш петролеум компании». Англо - французский союз позволил Великобритании избежать реализации американских претенций на турецкое наследство, принцип «открытых дверей» так и оста* вался нереализованным.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования.
Проведенное исследование по проблеме нефтяной политики Великобритании на Ближнем Востоке в период с 1901 по 1920-е годы позволяет придти к следующим выводам:
Во-первых, первая четверть XX века, особенно военное и послевоенное время, стали периодом активного поиска нефтяных источников в связи с переходом с угля на жидкое топливо. Россия и Соединенные Штаты Америки имели своё собственное «черное золото», у Англии таких резервов внутри страны не было. Ради сохранения своего военного, морского и экономического могущества, необходимо было заполучить все возможные ресурсы на Востоке. В начале прошлого столетия разведанные нефтяные поля были в Иране, Закавказье и несколько позже их открыли на территории Османской империи, в Ираке. Учтя мировую конъюнктуру и понимая плачевность своего положения в этом вопросе, Британия раньше других великих держав сделала попытку закрепиться в этом регионе и создать цепочку зависимых от нее государств от Каспийского моря до Персидского залива. * Во - вторых, время активного проникновения английского капитала в
нефтяную промышленность этих трех регионов было различным и напрямую зависело от обнаружения там запасов жидкого топлива. Еще в конце XIX века британские компании действовали в Закавказье, в Иране первая концессия была получена в 1901 году, а в Османской империи значительные успехи были достигнуты только в 1911 году благодаря созданию «Африкен энд истерн консейшенз лимитид», где дочерняя фирма группы «Ройял - Датч Шелл» получила 25 % акций.
В-третьих, Англию интересовали все возможные источники нефти: те, которые уже могли приносить прибыль для государства и частного капитала, и перспективные залежи «черного золота», призванные работать на будущее. Российской нефтью благодаря группе «Шелл» Британия снабжалась с начала века, иранские залежи стали прибыльными только во время войны, а на Ирак и к концу изучаемого периода тратилось много средств, так как туда ввозилась бакинская нефть.
В-четвертых, характер проникновения Англии на Ближний Восток, интенсивность этой политики и итоги были неодинаковыми на протяжении первых 20 лет. До 1907 года предпринимались попытки получения концессий на разработку полезных ископаемых. До 1908 - 1910 года в основном борьбу за источники сырья разворачивали отдельные частные компании, многие из них даже не вели добычи нефти. В предвоенное время (1910 - 1914 годы) усиливается внимание государства к этой проблеме и происходит концентрация всех обществ и концессий в руках нескольких нефтяных трестов, таких как «Ройял Датч Шелл», «Англо - Персидская нефтяная компания», «Туркиш петролеум компании». Ввиду важности топлива в военное время одна из них даже становится государственным предприятием - «АПНК». Раньше всего удалось закрепиться в бакинском и грозненском районах, путем скупки уже действовавших предприятий, а в последствии подчинении большинства из них монополистической группе «Ройял Датч Шелл». В Иране и Ираке была несколько другая ситуация, здесь приходилось бороться за получение концессии. Это достаточно удачно получалось у Великобритании, которая умело использовала экономическую слабость азиатских стран в свою пользу. Одним из главных факторов, способствовавших установлению английского контроля над этими источниками сырья, была поддержка Адмиралтейства. С 1914 по 1918 года не происходило заметных покупок новых обществ или получения концессий, уже действовавшие компании работали в военном режиме для обеспечения армии нефтью. Отсутствие новых нефтяных соглашений по расширению нефтяных полей Британии и состояние военного хаоса делало возможным для последней присвоение себе новых территорий путем их оккупации. Послевоенные годы стали временем дипломатического решения нефтяного вопроса на мирных конференциях, и подписания ряда соглашений, в том числе англо - иранского 1919 года. Используя свои преимущества, полученные в результате военных действий, Великобритания смогла активно диктовать свои условия как восточным странам так и бывшим союзникам по Антанте. Там, где не получалось решить вопрос мирным путем, зачастую использовалась интервенция, как это происходило в Азербайджане. В целом, подводя итоги политики Англии на Ближнем Востоке в период с 1918 по 1920 годы, можно сказать, что она была достаточно удачной в районе Месопотамии и Персии, и закончилась провалом в Закавказье. В начале 1920 года стала реальностью возможность превращения всей цепи нефтяных полей на Ближнем и Среднем Востоке (известных к тому времени) в английскую сферу влияния. Нефтяная гегемония Великобритании охватывала бы все источники сырья на территории от Каспийского моря до Персидского залива. Планам не суждено было сбыться после прихода к власти советов в Баку и Грозном и национализации всей промышленности. Даже потеряв Закавказье, британцы стали контролировать большую часть мировых запасов жидкого топлива, не имея его в собственной стране. Они становились одним из трех лидеров, наравне с США и Россией, с той лишь разницей, что последние распоряжались своей собственной нефтью.
В-пятых, Англия использовала все возможные средства для получения контроля над нефтяными источниками Ближнего Востока. Опираясь на тяже-
лое экономическое положение стран этого региона, Британия добивалась финансовой зависимости, для более быстрого и безболезненного получения концессий. Там, где соглашения на разведку и добычу нефти уже были отданы другим государства, основной задачей было добиться для себя участия в этом проекте. Благодаря этому удалось потеснить немцев с их концессией на Багдадскую железную дорогу и организовать «Туркиш петролеум компании», в которой Германии принадлежало всего 25 % акций. В бакинском нефтяном районе, к моменту прихода туда английского капитала, активно работали другие иностранные фирмы, чтобы склонить чашу весов в свою сторону, производилась крупномасштабная скупка нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и транспортных предприятий. Там, где этого требовала ситуация, ' использовались и национальные противоречия, например, курдов и иракцев.
В-шестых, необходимо отметить особую роль Британской короны и правительства в решении нефтяного вопроса. Осознавая необходимость перевода флота на жидкое топливо, и отсутствие его внутри страны государство всемерно помогало крупным монополиям в распространении их влияния на мировую добывающую промышленность. Особенно активно эта политика стала проводиться накануне первой мировой войны, так как требовалось наладить бесперебойное снабжение страны горючим. В 1914 году Адмиралтейство прибегает к покупке контрольного пакета акций «Англо - Персидской нефтяной компании», уставной капитал предприятия увеличивается вдвое. Поддержка государства решала многие финансовые проблемы, и делала нефтяное общество более конкурентоспособным, по сравнению с другими фирмами.
В-седьмых, Великобритании в ее политике благоприятствовали и внешнеполитические причины. Страны, богатые полезными ископаемыми, находились в состоянии полной экономической разрухи. В первую очередь, это касалось Османской империи, которая в начале XX века находилась накануне своего краха. Финансовая зависимость страны от иностранного капитала постоянно возрастала, Турция жила исключительно иностранными займами. В этих условиях было гораздо легче решать вопрос в свою пользу. Иран тоже оказывался экономически привязанным к Англии и России, эта зависимость увеличивалась еще больше в результате предоставления концессий иностранным компаниям и заключения иностранных займов.
Таким образом, используя все возможные варианты проникновения к неф-1 тяным источникам Ближнего Востока, Великобритания на начальном этапе борьбы за нефть добивается значительных успехов в Иране и Ираке, на протяжении первых 20 лет прошлого столетия удерживает лидирующие позиции в Закавказье. Все это позволяет ей сохранять на протяжении длительного времени свое военное и экономическое могущество.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях:
1. Калмыкова М. В. Проблема Месопотамской нефти в 1908 - 1914 годы. Образование «Туркиш петролеум компании»// Запад и Восток : традиции, взаимодействие, новации. Материалы IV региональной научной конференции (19 -21 ноября 2003 г.). -Владимир: ВГПУ, 2003. С. 120 - 122. (0,2 п. л.)
2. Калмыкова М. В. Нефтяной аспект политики Великобритании в Месопотамии в годы I Мировой войны// История зарубежных стран и международных отношений в новое и новейшее время. Сборник научных статей. Выпуск № 2. -Владимир: ВГПУ, 2004. -С. 95- 99. (0,3 п. л.)
3. Калмыкова М. В. История подписания концессии Д'Лрси// История зарубежных стран и международных отношений в новое и новейшее время. Сборник научных статей. Выпуск. № 3. -Владимир: ВГПУ, 2004. - С. 30 - 35. (0,3 п. л.)
4. Калмыкова М. В. Историография британской нефтяной политики в Закавказье// Вопросы теории и практики преподавания в вузах России общественных дисциплин. Сборник научных статей аспирантов и молодых ученых. Выпуск № 1. -Владимир - Рязань: ВГПУ, 2005. - С. 83 - 90. (0,5 п. л.)
5. Калмыкова М. В. Снабжение великих держав нефтью в годы первой мировой войны// Проблемы истории России и зарубежных стран. -Владимир. ВГПУ, 2005. - С. 169 - 172. (0,2 п. л.)
6. Калмыкова М. В. Расширение деятельности «Англо - Персидской нефтяной компании» в Иране в период с 1919 по 1920-е годы// Запад, Восток, Россия в новое и новейшее время: политика, международные отношения, право. Сборник научных статей аспирантов и молодых ученых. Выпуск № 1. -Владимир: ВГПУ, 2005. - С. 142 - 148. (0,4 п. л.)
J
Подписано к печати 2. 05. 2006 Формат 84x108 1/32 Усл. п. л. 1,4 Уч. изд. л. 1,5
Заказ 43 - 06 Тираж 100 экз.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии ВГПУ 600024, г. Владимир, ул. Университетская, д. 2.
ЛообА
№1 07 67
« i
I i
i (
i
i