автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Проблема арабского единства в ближневосточной политике Великобритании в 20-х - начале 50-х гг. XX в.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Чикаидзе, Циснами Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Проблема арабского единства в ближневосточной политике Великобритании в 20-х - начале 50-х гг. XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чикаидзе, Циснами Михайловна

Введение.

Глава 1. Великобритания и развитие политических процессов на Арабском Востоке в 1920 - 1945 гг.

1.1. Британский фактор в политическом развитии Арабского Востока в первой трети XX в.

1.2. Идея общеарабского единства как проблема ближневосточной политики Великобритании.

Глава 2. Проблема арабского единства в политике Великобритании на Ближнем Востоке в годы Второй мировой войны.

2.1. Арабский Восток в военно-политических и стратегических планах ведущих западных держав.

2.2. Позиция Великобритании в вопросе французских владений в странах Леванта и Северной Африке.

Глава 3. Лига арабских государств и ближневосточная стратегия Великобритании (1945 - 1952 гг.)

3.1. Становление общеарабской региональной организации - ЛАГ.

3.2. Палестинский вопрос в британской ближневосточной политике.

3.3. Трансформация британской политики в регионе после образования ЛАГ.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Чикаидзе, Циснами Михайловна

Актуальность темы исследования. Современный арабский мир возник в эпоху радикальных перемен в системе международных отношений, когда вплоть до Первой мировой войны вместо «концерта европейских держав», определявшего развитие этой системы, на авансцену мировой политики выдвигалась Великобритания, становившаяся ведущей внешней силой в масштабе всего ближневосточного региона. Военно-политическое преобладание в регионе предоставило британскому правительству весомый довод в процессе формирования послевоенного ближневосточного ландшафта. И если Индия считалась «жемчужиной британской короны», то Суэцкий канал, рассматривался им как «тотем британского величия».

Арабскому Востоку всегда принадлежало одно из центральных мест в мировой геополитике. Арабская нефть неизменно имела притягательную силу: тот, кто имел преобладающие позиции в регионе, мог не только обеспечить себе высокие прибыли, но и обрести колоссальное политическое влияние на всем Ближнем Востоке. Аксиомой британской колониальной политики являлось предотвращение преобладания интересов какой-либо державы во всем районе Красного моря и Персидского залива. Тем не менее, в Лондоне вынуждены были соотносить имперские стратегические интересы с финансово-экономическими возможностями и искать более рациональные варианты отстаивания своих позиций в регионе. Крушение турецкого господства дало мощный импульс развитию арабского национально-освободительного движения. В новых политических границах закладывались основы обособленных друг от друга арабских государств, отмеченных определенным своеобразием. Вместе с тем, тяготение к единству, особенно перед лицом угрозы западного политического и экономического давления, постоянно являлось частью национальных умонастроений арабского мира.

Поддержав идею единства арабских стран в 1941 г., английское правительство не было заинтересовано в создании прочного арабского содружества, парируя этой уступкой на усилия держав «оси», использовавших арабский национализм, а после 1942 г. идея арабского единства была направлена против попыток США утвердиться в регионе. Наметившийся в итоге Второй мировой войны кризис колониальной системы, нараставшее национально-освободительное движение, развитие связей между отдельными странами арабского мира поставили перед Великобританией задачу сохранения ведущих позиций на Арабском Востоке. Для достижения данной цели она попыталась использовать идею арабской федерации, поскольку «объединительная» доктрина позволяла завуалировать колониальные интересы британской империи. Создание в марте 1945 г. по инициативе британского правительства Лиги арабских государств (ЛАГ) подчеркнуло стремление Великобритании перейти от двухсторонних отношений к региональному подходу в ближневосточной политике. При этом в Лондоне рассчитывали, что, династические и политические разногласия внутри ЛАГ потребуют поддержки Великобритании для предотвращения ее распада, что, в свою очередь, будет содействовать восстановлению британского влияния. Неудавшаяся попытка сохранить статус-кво в регионе, утрата политического и экономического влияния, мощь и престиж Британской империи, претерпевшие значительную трансформацию на Арабском Востоке - все это предопределило актуальность выявления факторов, изменивших баланс сил на Арабском Востоке в 1945-1952 гг. Одновременно, исследование эволюции британской внешнеполитической стратегии в 1920-х - начале 1950-х гг. позволяет выявить и объяснить закономерность многих современных процессов, происходящих в ближневосточном регионе. Исходя из вышеизложенного, следует констатировать, что комплексное изучение проблемы арабского единства в контексте внешнеполитической доктрины Великобритании требует научно-обоснованного анализа.

Объектом исследования является британская внешнеполитическая стратегия в ближневосточном регионе в 20-е - начале 50-х гг. XX в.

Предметом исследования является влияние, оказываемое

Великобританией на генезис идеи общеарабского единства,

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1920-е - 1952 гг. Данные рамки исследования обусловлены тем, что распад Османской империи привел к новому подъему национально-освободительного движения на Арабском Востоке, где все прочнее крепла идея единства арабского мира и завершаются антиимпериалистической революцией 1952 г. в Египте, связываемой с новой - египетской, фазой арабского национализма.

Территориальные рамки исследования определены спецификой работы и охватывают собственно арабские страны Ближнего Востока, вошедшие в состав Лиги арабских государств в 1945 г.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма позволил исследовать явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями. При анализе внешнеполитической доктрины Великобритании такой подход потребовал учета международной обстановки 1920-1940-х гг., специфики политического и экономического развития стран Арабского Востока. Использование принципа научной объективности ставил своей задачей максимальное приближение анализа действительной картины всего комплекса международных отношений на Арабском Востоке в рассматриваемый период.

С помощью принципа системности, подразумевающего исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, автор предпринял попытку создать из множественных фрагментов изучаемой проблемы обобщенную картину событий и выявить определенные закономерности исторических фактов и процессов, позволивших, в свою очередь наиболее полно раскрыть генезис идеи общеарабского единства, и соответственно процессы, связанные с становлением ЛАГ.

При решении поставленных задач использовались также методы, лежащие в основе современных исторических исследований. Сочетание проблемно-хронологического и конкретно-исторического метода позволило структурировать материал в хронологической последовательности и в то же время, выделить важные тенденции в развитии арабского мира в рассматриваемый период.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексное исследование основных тенденций развития идей единства и консолидации арабского мира в формате внешней политики Великобритании на Арабском Востоке в 1920-х - начале 1950-х гг. XX в. Поставленная автором исследования цель, определяет следующие задачи работы:

- проследить эволюцию общественно-политического развития Арабского Востока, проанализировать тенденции национально-освободительного движения в регионе в 20-40-е гг. XX столетия;

- установить основополагающие историко-политические факторы, касающиеся формирования идей арабского единства, определить роль и принципы Великобритании при образовании общеарабской организации - ЛАГ в рамках рассматриваемой проблемы;

- выявить основные приоритеты внешнеполитической стратегии Великобритании на Ближнем Востоке в годы Второй мировой войны

- дать оценку произошедшим изменениям в политике Великобритании на Арабском Востоке в 1945-1952 гг.

Источниковая база диссертации представлена широким кругом материалов, которые по своей научной значимости следует разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют архивные документы и материалы. Важнейшим источником для выявления поставленных в диссертационном исследовании цели и задач являются документы, содержащиеся в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). При работе над диссертацией были использованы материалы следующих фондов архива: Ф. 127 «Реферантура по Саудовской Аравии», Ф. 69

Реферантура по Англии», Ф. 56 Б «Отдел печати. Материалы ТАСС», Ф. 162. «Посольство СССР в Великобритании».

При работе с документами архива была получена весьма интересная информация из предоставленного фонда 56 Б «Отдел печати. Материалы ТАСС», посвященного политике и стратегии Великобритании на Ближнем и Среднем Востоке. Ценность материалов указанного фонда для диссертационного исследования состоит в том, что они представлены секретными Бюллетенями ТАСС, составленными не для печати, которые содержат в себе незакамуфлированные, подлинные оценки расстановки политических сил на Ближнем и Среднем Востоке; аналитические обзоры периодической печати Великобритании, США, собственно арабских стран в 30-50 гг. XX в., воспроизводящих видение событий и политических реалий Арабского Востока каждой из сторон в исследуемый период.

С помощью материалов Фонда 06. - «Секретариат В.М. Молотова», в рамках темы касающейся нашего исследования, удалось выявить принципы, которыми руководствовалось британское правительство на Арабском Востоке, а также проанализировать взаимоотношения СССР и Великобритании в период Второй мировой войны, в частности, освещающие проблему открытия Второго фронта Великобританией.

Фонд 69 «Реферантура по Англии», содержит документы, включающие дипломатическую переписку между внешнеполитическими ведомствами (Великобритания - СССР). Сведения, полученные из данного фонда, позволили автору выявить статус Арабского Востока в глобальной имперской политике Великобритании.

Фонд 162. «Посольство СССР в Великобритании», ценность которого определяется тем, что советские дипломаты не только внимательно наблюдали за политическим климатом в Великобритании, но и анализировали мотивацию ее внешнеполитических интересов на Ближнем Востоке.

Фонд 127 «Реферантура по Саудовской Аравии», позволил четко определить исторические факторы, приведшие к формированию политических границ нового государства на Аравийском полуострове и процесса его международного признания. Наличие календаря дипломатических событий, отображает политические приоритеты королевства Саудовская Аравия в межвоенный период.

Вторая группа источников представлена опубликованными документами.

Среди опубликованных источников важное место в ходе написания работы занял, изданный под редакцией Л.Вудворда сборник «Документы британской внешней политики 1919-1939»содержащий огромный фактический материал, позволивший конкретизировать позицию британского руководства в определении границ государств, сформированных при их непосредственном участии, а также более основательно проанализировать роль Арабского Востока во внешней политике Великобритании. Документы, касающиеся стран Арабского Востока, позволяют судить о целях и методах британского правительства при претворении в жизнь его собственной внешнеполитической доктрины.

Изучение материалов британского парламента, слушаний по отдельным вопросам способствовало более всестороннему анализу внутренних политических факторов, влиявших на принятие решений британским руководством в отношении ближневосточного региона. 2

Значительный объем документов, затрагивающих исследуемую проблему, содержится в сборниках, вышедших под редакцией Дж. Гуревича, и отражающих позиции Великобритании, США и Франции в контексте международных отношений на Ближнем Востоке, а также в Северной Африке.

1 Documents on British Foreign Policy 1919-1939. / Ed. by E. L. Woodward. Ser.l 3. L., 1946-1962; First series.A Vol. 1-3. L., 1966-1970.

2 Rodgers F. Serial Publications in the British Parliamentary Papers. Chicago, 1971.

3 Hurewitz J.C. Diplomacy in the Near and the Middle East: A. Documentary Record 1914-1956. Princeton, 1956; The Middle East and North Africa in World Politics: A Documentary Record. Vol. 2. British-French Supremacy, 19141945 / Ed. by J. Hurewitz, L., New Haven, 1979.

В «Обзоре международных отношений», опубликованных под редакцией А. Тойнби, содержатся документы, освещающие как британскую историю, так и историю ближневосточного региона в исследуемый период.1 Большое значение для исследования истории англо-американских взаимоотношений в ближневосточном регионе имеют документы внешнеполитического ведомства США (FR.US.DP),2 подтверждающие содействие, оказываемое госдепартаментом своим нефтяным корпорациям на Аравийском полуострове, что способствовало формированию основы для последующего политического превалирования США в регионе. Документы сборника «Секретная переписка Ф. Рузвельта и У. Черчилля в период войны», основанные на посланиях и телеграммах глав государств, также указывают, что нефтяной фактор оказывал непосредственное влияние на англоамериканские отношения, отражая противостояние Лондона и Вашингтона в этом направлении.

В исследовании проблем арабо-израильских отношений, истории создания государства Израиль и общеполитической ситуации на Ближнем Востоке, одним из наиболее важных, по праву, является сборник, изданный под редакцией В.В. Наумкина «Ближневосточный конфликт»4, содержащий-аналитические записки, отчеты, записи бесед, а также сборник документов «Советско-израильские отношения».5

В качестве источников по исследуемой проблеме также привлекались основополагающие документы первой региональной организации - Лиги арабских государств: Александрийский протокол, Хартия и Устав ЛАГ;

1 Survey of International Affairs for 1939-1946 / ed. by A. Toynbee and V.Toynbee. L., N.Y., 1958; Survey of International Affairs. The Middle East 1945-1950. L., 1954.

2 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. (FRUS) -1942-1947. Washington, 1962-1971.

1 Секретная переписка Ф. Рузвельта и У. Черчилля в период войны. / Ред. Ф. Лоуэнхуйм, Г. Лэнгли, М. Джонас. М., 1995.

4 Ближневосточный конфликт: из документов архива внешней политики РФ. 1947-1967. В 2 т. Т. 1: 1947-1956./ Под ред. В.В. Наумкина. М., 2003.

5 Советско-израильские отношения: Сборник документов, T.1: 1941-1953. М., 2000.

Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве государств Лиги.1

Третью группу источников составляет мемуарная литература. Это воспоминания и свидетельства очевидцев рассматриваемых событий, видных государственных деятелей, экспертов по ближневосточной проблематике. Особенностью данной группы источников является возможность выявления политических взглядов, принципиальных позиций авторов, хотя им и свойственен определенный субъективизм, в освещении тех или иных проблем, касающихся Арабского Востока.

О о

Ценность в этом отношении представляют работы А. Вильсона, ~ X. Янга характеризующих взаимодействие британских оккупационных властей с арабской клановой и племенной элитой, а также деятельность Восточного департамента и методы реализации внешнеполитической стратегии Британской империи на Арабском Востоке.

Весьма ценные сведения о политической истории Арабского Востока содержат мемуары короля Абдаллаха,4 сыгравшего предопределенную ему роль, в сформированной англичанами Трансиордании.

Несомненный интерес представляют воспоминания британского премьер-министра У. Черчилля, министра иностранных дел А. Идена\ определявших концептуальное видение британской внешнеполитической стратегии на Ближнем Востоке. Богатый материал содержится также в воспоминаниях постоянного заместителя министра иностранных дел Великобритании - А.Кадогана,6 министра-резидента Великобритании на Ближнем Востоке - Р. Кейзи,7 обладавшего весьма широкими полномочиями, Alexandria Protocol, The League of Arab States. A study in the dynamics. Macdonald R.W. Princeton, 1965. P.315-326; Pact of the League of Arab States, March 22, § 7 / The Avalon Project. 2002; Устав Лиги арабских государств. Миссия Лиги арабских государств в Москве. M., 1997. Лига арабских государств. Миссия ЛАГ в Москве, M., 1997; Treaty of Joint Defense and Economic Cooperation Between the States of the Arab League, June 17, 1950 / The Avalon Project /www.avalon.огц/

2 Wilson A.T. Mesopotamia. 1914-1920: A Clash of Loyalties. L., Humphrey Milford, 1930-1931.

3 Young H. The Independent Arab. L., Murray, 1933.

4 [Abdullah ibn Hussein] Memoirs of king Abdullah of Transjordan, edited by Philip P. Graves, L., 1950.

5 Черчилль У. Вторая мировая война. Кн. 2. M.,1991; Eden A. The Reckoning. L., 1965.

6 The Diaries of Sir Alexander Cadogan . 1938-1945 / Ed. by D. Dilks. L., 1971.

7 Casey R. Personal Experience 1939-1946. N.Y. 1962. государственного секретаря США - К. Хэлла,1 Э. Спирса, 2 курировавшего британскую миссию связи с движением «Свободная Франция» в Леванте. л

Мемуары Ш. де Голля отражают французскую версию на происходившие в период Второй мировой войны события в Леванте и Северной Африке. Вопросы взаимоотношений союзников с организацией де Голля освещены в мемуарах Р. Шервуда 4, в которых прослеживается обоюдная заинтересованность Великобритании и США во французских колониальных владениях, особенно на побережье Атлантики. Примечательны в этом плане мемуары Э. Рузвельта,5 очевидца встреч У. Черчилля с президентом Ф.Рузвельтом, на одной из которых было сформулировано политическое кредо английского лидера: «Я стал премьер-министром не для того, чтобы председательствовать при ликвидации Британской империи и Англия не намерена отказываться от своего преимущественного положения».6

О предпринимавшихся попытках проникновения, и степени заинтересованности Германии в ближневосточном регионе можно судить по мемуарам В. Шелленберга, А.Кессельринга, Ф. Гальдера — главы генштаба германских сухопутных войск (ОКХ) - органа, где разрабатывались стратегические операции вермахта. 7

Виднейший деятель британской колониальной политики в арабских странах генерал Дж. Глабб писал, что Арабский Восток с его огромными нефтяными ресурсами и непревзойденными стратегическими базами мог бы стать новой и главной опорой Англии на Востоке. Объединение арабских стран под британским контролем явилось бы наилучшим инструментом для осуществления этой цели.8

The Memoirs of Cordell Hull.N.Y., 1948.

2 Spears E. Fulfillment of a mission. L., 1977.

3 Голль Шарль де. Военные мемуары. Призыв. Т. I. М., 2003.

4 Шервуд Р. Рузвельт и Гопкинс глазами очевидца Т. 1-2. М., 1958.

5 Рузвельт Э. Его глазами. М , 1947.

6 Рузвельт Э. Его глазами. М., 1947. С.41.

7 Шелленберг В. Мемуары. М.,1991.; Кессельринг А. Война в бассейне Средиземного моря. - Итоги второй мировой войны. Сборник статей. М., 1957.; Гальдер Ф. Военный дневник. 1939- 1942. М., 1968-1971.

8 Glubb j.B. Britain and Arabs L., 1959. P. 273-274.

Со сменой консервативного лейбористским правительством значимость ближневосточного региона для британского руководства оставалась первостепенной. Как признавал К. Эттли, Великобританию связывают с Ближним Востоком долговременные отношения и стратегические интересы, распространяющиеся и на Британское Содружество.1

К четвертой группе относятся материалы периодической печати Великобритании Соединенных Штатов и Советского Союза, посвященные, как текущим событиям на Арабском Востоке, так и анализу проводимой Великобританией политики в ближневосточном регионе."

При рассмотрении консервативной, либеральной или лейбористской периодики Великобритании можно обнаружить, что вне зависимости от политической программы, печатные издания, обосновывая основные принципы присутствия в регионе, приводили доводы позитивного аспекта для арабского мира от сотрудничества с Великобританией.

Обзор публикаций в американской прессе демонстрируют не только политический аспект восприятия британского колониализма в Соединенных Штатах3, но и свидетельствует о проявляемой заинтересованности к ближневосточному региону.

Периодические издания Советского Союза 4 неизменно поддерживали национально-освободительное движение на Арабском Востоке, выступавшего под эгидой антиимпериалистической борьбы, обретения суверенитета и независимости.

Пятую группу источников представляют материалы Интернет сайтов, в основном английские, арабские официальные правительственные документы.5 Таким образом, разнообразные по характеру источники позволили

1 Attley С. R. As it happened. L., 1954.

2 Материалы периодической печати: Economist, Observer, Daily Chroniclc, Daily Herald. New Statesman, The Manchester Guardian, The Morning post, The Times.

3 New York Times, Washington Post.

4 Правда, Известия.

5 http://www.arabfund.org/; http://www.arabia.com/: http://www.arabji.com/AradGovfMrabLeague.litm; http :///www.arabnews.com/ достаточно подробно изучить проблему арабского единства в ближневосточной политике Великобритании в 1920-1940-е гг., составив целостную картину рассматриваемых событий.

Степень научной разработанности темы исследования.

Некоторые важные аспекты рассматриваемой темы, а также многие смежные с ней вопросы давно являются объектом пристального внимания отечественных и зарубежных историков-международников, политологов, востоковедов, поэтому специфика темы исследования предопределила широкий диапазон использованной научной литературы.

В отечественной историографии тема национально-освободительного движения поднимающегося на Арабском Востоке стала разрабатываться в 1920-е-1930-е гг. Вклад в изучение перемен, произошедших в ближневосточном регионе с распадом Османской империи, были внесены В.А. Гурко-Кряжиным, Л. Гуревичем, Н.Г. Корсуном, И.Д.Левиным,

З.Брейтером, В.В.Дудиневским, Д. Енукидзе.1 Основные вопросы, поднимаемые исследователями, рассматривались с точки зрения классового подхода, внимание акцентировалось на стратегических интересах британского империализма на Арабском Востоке.

Подъем национально-освободительного движения на Арабском Востоке, политическая биополяризация международных отношений, распад колониальной системы и особая значимость ближневосточного региона в мировом геополитическом пространстве предопределили новый этап в отечественной историографии в послевоенный период.

Для работ последующих десятилетий характерным становится более скрупулезное, планомерное изучение истории Ближнего и Среднего

1 Гурко-Кряжин В.А. Ближний Восток и державы. М., 1925, Он же Арабский Восток и империализм. М., 1926., Левин И.Д. Ирак (современная Месопотамия). М., 1937; Брейтер 3. Ближневосточные мандаты.// Новый Восток. 1928, № 20-21; Гуревич Л. Сирия, Палестина, Месопотамия Л., 1925; Корсун Н.Г. Арабский Восток. I. Ирак. М., 1928. Дудиевский В.В. Ирак в английской мандатной политике// Международная жизнь. 1928. №5; Енукидзе Д. Военно-стратегическая база английского империализма на Ближнем и Среднем Востоке// Мировое хозяйство и мировая политика. 1934. №4, Он же. Империалистические противоречия на Ближнем Востоке // Мировое хозяйство и мировая политика. 1934. №12.

Востока. Отечественными учеными значительно расширяется предметное поле исследований и круг используемых источников.

Существенное значение для постановки и раскрытия темы исследования имеют труды российских ученых, в которых предпринята попытка анализа сложных, многоплановых, порой взаимосвязанных процессов происходивших на Арабском Востоке после распада Османской империи. В первую очередь это работы М.С. Лазарева; П.В. Милоградова, В.Б Луцкого, Г.И. Мирского,

A.M. Ментишашвили, A.M. Васильева, Е.М. Примакова, A.M. Хазанова, М.Е. Хазанова.1

Определенный вклад в изучение тенденций национально-освободительного движения, отдельных аспектов развития арабского мира на протяжении первой половины XX столетия, были внесены Л.Н.Котловым, В.Б.Луцким, Э.П.Пир-Будаговой, Б.Г.Сейранян,

B.С.Кошелевым, Е.М. Примаковым, Л.И. Медведко, A.M. ГолдобинымГ Внимание отводилось концептуальным вопросам формирования арабского национализма на Ближнем и Среднем Востоке.3 Большой интерес в этом отношении представляет работа Т.П. Тихоновой 4, рассматривающей эволюцию теории нации основоположника секуляристкого направления арабского национализма - Саты аль-Хусри, на протяжении полувека являвшегося идеологом арабизма. Для раскрытия специфичных черт общественно-политической жизни арабского мира значительная работа была

1 Лазарев М.С. Крушение турецкого господства на Арабском Востоке (1914-1918). М., 1960; Милоградов П.В. Арабский Восток в международных отношениях. М., 1946; Луцкии В.Б. Арабские страны. М.1947; Мирский Г. И. Арабские народы продолжают борьбу. М., 1961; Ментишашвили A.M. Ирак в годы английского мандата. M., 1969; Васильев A.M. история Саудовской Аравии (1754 -1973). М.,1982; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М.,1978; Хазанов A.M. Восток глазами востоковеда. M., 2000; Он же. Политика России на Ближнем и Среднем Востоке // Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке и политика России. М., 2000. С.37-49. Хазанов М.Е. ООН и ближневосточный кризис. М.,1983.

2 Котлов Л.Н. Национально-освободительное восстание в 1920 г. в Ираке. М., 1958; Луцкий В.Б. Национально-освободительная война в Сирии (1925-1927) М.,1964; Пир-Будагова Э.П. Сирия в борьбе за упрочение национальной независимости (1945-1966). М., 1978; Сейранян Б.Г. Египет в борьбе за независимость, 19451952. М., 1970; Кошелев B.C. Египет: уроки истории. Борьба против колониального господства и контрреволюции (1879- 1981). Минск, 1984; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы; Л.И. Медведко К востоку и западу от Суэца. М., 1980; Голдобин A.M. Национально-освободительная борьба народа Египта. 1918-1936 гг. М., 1989.

3 Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока / Под ред. Ганковского Ю.В., Ионова А.И. М„ 1986.;

4 Тихонова Т. П. Светская концепция арабского национализма. Саты аль-Хусри. М., 1984. проделана Левиным З.И.1, исследовавшим динамику становления и неоднородность идейных и политических концепций арабского единства, что подразумевало различную степень заинтересованности арабских политических элит в выборе форм интеграции.

Проблемы политической консолидации и единения арабского мира в контексте деятельности политических (межгосударственных) институтов анализируются в трудах Э. Тума, В.Б Луцкого, Щербакова Ю.Н.2, Ш.Л. Караманукян.3

Отечественными востоковедами и политологами изданы важные работы, посвященные различным аспектам деятельности региональных организаций. Это работы Я.Я. Этингера, P.A. Тузмухамедова 4, и, несомненно, коллективная работа «Межгосударственные региональные организации Азии в международных отношениях».5

В современной отечественной научной литературе следует отметить работу В.Н.Панина,6 в которой автором обозначены роль и место Арабского Востока в мировой политике и международных отношениях, а также определены моменты (факторы), изначально препятствующие консолидации арабского мира.

Проблема функционирования межарабской региональной организации п

ЛАГ рассмотрены в работах Б.Г.Койбаева, Л.Н. Руденко и З.А. Соловьевой. Экономические и политические факторы, определяющие развитие арабских

1 Левин З.И. Развитие арабской общественной мысли 1917 - 1945 гг. М., 1979; Он же. Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте. М., 1972; Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. М., 1988.

2 Тума Э. Национально-освободительное движение и проблема национального единства. М., 1977; Луцкий В.Б. Лига арабских государств. М., 1946; Щербаков Ю.Н. Лига арабских государств (1945 - 1948 гг.). М., 1954

3 Караманукян Ш.Л. Роль Лиги арабских государств в антиимпериалистической борьбе арабских стран. Ереван. 1988.

4 Этингер Я.Я. Межгосударственные организации стран Азии и Африки. М., 1976; 'Гузмухамедов P.A. Международные межправительственные организации развивающихся стран; Развивающиеся страны в мировой политике. М., 1977.

5 Межгосударственные региональные организации Азии в международных отношениях. / Отв. ред. М.С. Капица. М., 1991.

6 Панин B.H. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние России и США. Пятигорск, 2003.

7 Койбаев Б.Г. Ближний Восток: информация и региональная безопасность. СПб., 2002, Он же Международные организации: информация и региональная безопасность. СПб.,2006; Руденко Л.Н., Соловьева З.А. Лига арабских государств и интеграционные процессы в арабском мире, М., 2007. стран в меж и послевоенный период исследуются Сагимбаевым A.B., Г.Н. Валиахметовой, А.К. Дудайти.1

В отечественной историографии тема британской политики на Арабском Востоке не получила широкого освещения, хотя, в целом, картина отображена, исследованы отдельные аспекты, но внешнеполитический курс

Великобритании рассматривался в большей степени в контексте проблем новейшей истории Англии. Между тем ценные факты и суждения представлены в работах Я.Г. Бронина, И.М. Лемина, В.Г. Трухановского,

Н.О. Оганесян в которых авторами анализируются принципы формирования британской внешнеполитической концепции, определены характер и направленность курса Лондона на Арабском Востоке.

Ввиду огромного военно-стратегического и политико-экономического значения нефтяных ресурсов Арабского Востока в мировой политике, данное обстоятельство определяло характер англо-американского соперничества в регионе.

Вопросам взаимоотношений Великобритании и США на Ближнем и Среднем Востоке посвящены работы Л.В. Позднеевой, В.Г. Трухановского, М.Ю. Френкеля, М.Я. Пелипась.3

Попытки Великобритании укрепиться в Сирии и Ливане, воспользовавшись поражением Франции, с целью видом включения их в арабскую федерацию, исследованы в работе Н.О. Оганесян.4 Стремление французского руководства сохранить статус-кво в Леванте и удержать колониальные владения в Северной Африке в сфере своего влияния можно

1 Сагимбаев А. В. Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территории. Дис. .канд. ист. наук. Брянск, 2003; Валиахметова Г.Н. Иракская нефть и великие державы. Уфа, 2000; Дудайти А.К. Арабский Восток во внешней политике ФРГ (1950 - 1990). Владикавказ, 2007.

2 Бронин Я.Г. Политика империалистических держав в районе Средиземного моря. М., 1984; Лемин И.М. Внешняя политика Великобритании от Версаля до Локарно. 1919-1925. М., 1947; Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии 1918-1939. M., 1962; Антони Идеи. М., 1983; Оганесян Н.О. Политика империалистических держав на Арабском Востоке в годы второй мировой войны (1939— 1945) M., 1980.

3 Позднеева Л.В. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны. М., 1969; Трухановский В.Г Внешняя полишка Англии в период второй мировой войны. М., 1965; Френкель М.Ю. Вторая мировая война: глобальная стратегия и Африка. М., 1995; Пелипась М.Я. Скованные одной цепью: США и Великобритания на Ближнем и Среднем Востоке в 1945 - 1956 гг. Томск, 2003.

4 Оганесян Н.О. Образование независимой Сирийской республики (1939- 1946). М., 1968. обнаружить в монографии П.П. Черкасова.1 Детально рассматриваются вопросы англо-французских и американо-французских взаимоотношений в контексте интересующих нас проблем работах В.Н. Грак, Л.М. Видясовой, А.Г. Чевтаева.2

С целью обеспечения гегемонии в регионе. Англия рассчитывала упрочить свои позиции и в Палестине - стратегическом центре Ближнего Востока. Палестинская проблема становилась частью глобальной внешней английской политики на Ближнем Востоке. При изучении места Палестины в британской внешней политике внимание в отечественной историографии акцентировалось на экономических и военно-стратегических аспектах, что характеризовало интересы Великобритании в данном регионе, так и столкновение интересов ведущих мировых держав в 1930 — 1940 гг. по отношению к Палестине.3

Наиболее значительными в теоретическом плане являются труды А.В.Кудрявцева, Е.М. Примакова А.С.Ходнев, Е. Д. Пырлина Д. Г.Соколова, Г.И.Мирского, И. Д. Звягельской, в которых концептуальные суждения и оценки авторов отличаются документальной обоснованностью, законченной логической системой.

С разгромом Франции в июне 1940 г. Великобритания видела в защите Ближнего Востока, Северной Африки и Восточного Средиземноморья ключевые позиции для сохранения своей колониальной империи и даже наличие официального коммюнике об открытии второго фронта в Европе к лету 1942 г. не заставили британское руководство изменить ближневосточную

1 Черкасов П.П. Распад колониальной империи Франции. М., 1985.

2 Грак В.Н. Противоречия между Англией и «Свободной Францией» в странах Леванта (июль - сентябрь 1941). // Политика великих держав на Балканах и Ближнем Востоке с новейшее время. Свердловск, 1987; Видясова Л.М. Операция «Торч» и противоречия между западными союзниками в связи с образованием ФКНО // Французский ежегодник 1966. М.,1967.С.149-171; Чевтаев А.Г. Политика Великобритании к США во французском вопросе в Северной Африке и на Ближнем Востоке в 1942-1943 гг. // Международные отношения на Балканах и Ближнем Востоке. Свердловск, 1988. С. 125 -141.

3 Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии 1918-1939. M., 1962., Кинн А.Г. Международные отношения и внешняя политика на Ближнем Востоке в XX веке. М., 2001; Кудрявцев A.B. Исламский мир и палестинская проблема. - М., 1990; Ходнев A.C. Лига наций и колониальный вопрос 1919-1939. - М., 1996; Пырлин Е.Д. 100 лет противоборства: генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинской проблемы. - М., 2001. Соколов Д.Г. Ближневосточный конфликт и политика США 1917 -1974. М., 1978; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М.,1982, Звягельская И.Д. Ближневосточный конфликт. История, динамика, перспективы. М., 2005. стратегию. Исследованию данной проблемы уделено внимание в работах Р.Ф. Иванова, М.Ю. Френкеля, В.Г. Трухановского, В.Я.Сиполса, И.Н Ундасынова, А.И. Уткина, O.A. Ржешевского.1

Ценными сведениями о послевоенной британской политике располагают работы И.М. Лемина, В.Г. Трухановского, А.Н. Красильникова, И.И. Жигалова, Л.Н.Сванадзе.2

Обзор отечественной историографии исследуемой темы позволяет констатировать о крупном вкладе отечественных ученых в разработку проблемы формирования идеи арабского единства и политики Великобритании. Тем не менее, ощущается отсутствие комплексной исследовательской работы, полностью освещающей проблему эволюции общеарабского единства и британской внешней политики на Арабском Востоке в 1920- 1940 гг.

Исследование формирования идеи арабского единства и ближневосточной политики Британской империи невозможно без зарубежной историографии, поскольку именно в ней наиболее полно разработан и освещен указанный круг проблем.

В зарубежной историографии проблеме формирования современного арабского мира стали уделять внимание в 1920-1930-е годы, что было обусловлено значимостью ближневосточного региона в мировой политике и международных отношениях.

Появление большей части исследований приходится на период после Второй мировой войны, что было связано с необходимостью анализа произошедших трансформаций в политической расстановке сил на Арабском

1 ИвановР. Ф.Сталин и союзники 1941-1945 гг. Смоленск, 2000; Позднеева Л.В. Антигитлеровская коалиция //Мировые войны XX века. Кн.З. М., 2002. С.230-250; Френкель М.Ю. Вторая мировая война: глобальная стратегия и Африка. М., 1995.Трухановский В.Г. Уинстон Черчилль. М., 1989; Сиполс В.Я. Великая победа и дипломатия. М., 1999; Ундасынов И.Н. Рузвельт и Черчилль и второй фронт. М„ 1965; Уткин А.И.Черчилль. М., 1997; Ржешевскпй O.A. Сталин и Черчилль. Встречи. Беседы. Дискуссии: Документы, комментарии, 19411945. М., 2004; Он же. Уинстон Черчилль в Москве (1942) // Россия и Британия. М., 2002.

2 Лемин И.М. Обострение кризиса британской империи после Второй мировой войны. М., 1951; ТрухановскиП В.Г. Экономика и политика Англии после второй мировой войны. Внешняя политика Англии после второй мировой войны. М., 1958; А.Н. Красильников Внешняя политика Англии и лейбористская партия. М., 1968; Жигалов И.И. Современная история Великобритании (1945 -1975). М., 1978; Сванадзе Л.Н. Великобритания: консерваторы и проблемы послевоенного развития. M., 1984.

Востоке, и в определении исторических аспектов, обосновывающих англо-американское присутствие в регионе.

Так в работе английского историка А. Клиемана «Основы британской политики в арабском мире» 1 определена роль каирской конференции 1921 г. сыгравшей ключевую роль в становлении подмандатных территорий, что являлось способом Великобритании укрепить собственные позиции и нейтрализовать подъем национально-освободительной борьбы.

В исследовании же американского историка Дж. Дарвина «Британия, Египет и Средний Восток, 1916-1922» 2 анализируются факторы, предопределившие образование «суверенных» арабских государств, а также роли оказанной Министерством по делам колоний на процесс модификации ближневосточной политики Великобритании.

Различие подходов Великобритании и Франции после распада Османской империи к ближневосточным проблемам определялось принципиально различной ролью этих проблем во внешней политике и государственных интересах двух держав. Великобритания, руководствуясь стратегическими интересами, стремилась предотвратить проникновение Франции из Сирии на Аравийский полуостров и Ирак, сохранить незыблемость имперских -коммуникаций, а также расширить британские владения. Проблема взаимоотношений Великобритании и Франции на Арабском Востоке и стала предметом исследований историков.3

Движение за арабское единство, формировавшееся в эпоху ломки традиционных структур, было направлено на преобразование общества и в целом, носило секуляристский характер, что и определяло концепцию единства выдающегося арабского мыслителя Саты аль-Хусри направленную против панисламизма и регионализма. Однако американские исследователи

1 Klieman A.S. Foundations of British Policy in the Arab World: The Cairo Conference of 1921. Baltimoie, L., 1970.

2 Darwin J. Britain, Egypt and the Middle East. N.Y., 1981.

3 Cumming H.H. Franco-British Rivalry in the Post-war Near East. L„ 1938; Medlicott. W.N. British Foreign Policy since Versailles. L., 1940; Williams A. Britain and France in the Middle East and North Africa, 19141967. L., 1969; Longrigg S.H. Syria and Lebanon under French Mandate. N.Y., 1972; Nevakivi J. Britain, France and the Arab Middle East, 1914-1920.L., 1969; Gaunson A.B. Anglo- French clash in Syria and Lebanon. 1940-1945. L., 1987.

1 2

У. Кливленд , С. Хаим сочли его идеи за отсутствие глубоких корней в арабском обществе и некомпетентностью в региональных политических вопросах, желанием вытеснить религиозные представления националистическими.

Анализ комплекса проблем, связанных с эволюцией идеи общеарабского единства и влиянием Великобритании, оказываемым на этот процесс невозможен без рассмотрения общих вопросов развития Ближнего Востока в межвоенный и послевоенный период. Среди исследований, посвященных данной проблеме следует отметить работы М. Яппа, М. Фицсаймонса, Д. Хапвуда, Д. Ленцовски, Е. Монро, М. Ситон-Вильямс, Д. Кимхе.3

Соединенные Штаты, используя трудности, переживаемые Британской империей, пытались за ее счет усилить собственные позиции в сфере международных отношений. В свою очередь, колониальная проблема затрагивала политико-дипломатические, экономические и военные аспекты взаимоотношений союзников. Их колониальные разногласия, «подобно айсбергу были глубоки, оказывая сильное, зачастую и скрытое влияние на англо-американские отношения»,4 - пишет по этому поводу известный британский исследователь X. Аллен. В основе данного вопроса лежала англо-американская борьба за мировое господство.

Дипломатические аспекты англо-американского нефтяного соперничества рассмотрены в работах Б. Рубина, Дж. Каллагана, интерпретирующие проникновение американского капитала на Ближний Восток как основное средство борьбы США с британским империализмом.5

1 Cleveland W.L. The Making of Arab Nationalist: Ottomanism and A Arabism in the life and Thought of Satr al Husri. Princeton, 1971.

2 Haim S.G. Arab Nationalism (An Antology). Univ. of California. 1976.

3 Yapp M.E. The making of the modern Near East 1792-1923. - L., N.Y., 1987; Fitzsimons M.A. Britain and the Middle East in the Twentieth Century. L., 1964; Hopvvood D. Tales of Empire. The British in the Middle East, 18801952. L., 1989; Lenczowski G. The Political Awakening in the Middle East. Prentice- Hall, 1970, The Middle East in World Affairs. N.Y., 1957. Monroe E. Britain's Moment in the Middle East, 1914-1956.BaItimore, 1963; Sctton-Williams M.V. Britain and the Arab States. A Survey of Anglo-Arab Relations, 1920-1948. L„ 1948; Kimche J. The second Arab awakening. The Middle East 1914-1970. N.Y., 1970.

4 Allen H.C. Great Britain and the United States. A History of Anglo-American Relations (1783-1952). L.1954. P.824.

5 Callaghan J. Great Power Complex: British Imperialism, International Crisis and National Decline, 1914-1951. Chicago, 1997; Rubin B. America as Junior Partner: Anglo-American Relations in the Middle East, 1919-1939 // The

Планам Великобритании укрепиться на Арабском Востоке мешал военно-экономический потенциал США, с которым Англии, ослабленной войной, нелегко было конкурировать. Официальный историк английской внешней политики периода войны В. Е. Вудворд констатировал, что по финансовым соображениям английское правительство не могло отклонять предложения, целью которых было подменить английское влияние американским, при условии, когда эти предложения опирались на мощные ресурсы США1.

Причины, предопределившие постепенную утрату Великобританией своей гегемонии в зоне Персидского залива и на всем Ближнем Востоке Э. Монро и Ф. Венн " расценивалось, как стремление Лондона сохранить долговременную стабильность в отношениях с Вашингтоном, что послужило подоплекой американского проникновения в нефтеносные районы Арабского Востока.

Научный интерес представляют монографии арабских исследователей 3

М. Румайи. , Ат-Турки М.А.-А', рассматривающих экономические и политические составляющие внешней политики арабских стран, находящихся в «эпицентре» англо-американского соперничества за аравийскую нефть. По мнению арабского политолога Ат-Турки М.А.-А, сохранение отношений с Великобританией, традиционно присутствовавшей в регионе, и установление взаимовыгодных экономических контактов с США означало для саудовского монарха Ибн Сауда, их заинтересованность в стабильности его государства и гарантировало безопасность ближневосточного регионального пространства.

В связи с кризисными явлениями в ближневосточном регионе, интернационализацией палестинских событий, исследователями стала

Great Powers in the Middle East, 1919-1939: ed. by U. Dann. N.Y., 1988.

1 Woodward E. L. British Foreign Policy in the Second War. L„ 1962. P. 386.

2 Monroe E. Britain's moment in the Middle East. 1914-1956. L., 1965. Venn F. Oil diplomacy in the Twentieth century. Basingstoke, 1986.

3 Rumaihi M. Bahrain. Social and Political change since the First World War. - L., 1976; Beyond Oil. Unity and Development in the Gulf. L., 1986.

4 Ат-Турки Маджид бен Абдель Азиз. Саудовско-росспйские отношения в глобальных и региональных процессах (1926-2004 гг.). М., 2005. учитываться многофакторность рассматриваемых событий.

Заинтересованностью к деятельности палестинских организаций отличается работа профессора Лондонского университета Э.Кедури главы

Ближневосточного центра в Оксфорде Д. Хопвуда 2 В их трудах достаточно объективно рассматриваются проблемы взаимоотношений мандатных властей, палестинских арабов и ишува. В монографии секретаря ВАК в 30-е годы Дж. Антониуса, дана характеристика арабского национально-освободительного движения 1920-1940-х гг.

Для всесторонней характеристики послевоенной внешнеполитической концепции Великобритании на Арабском Востоке большую значимость представляет работа Р. Льюса 4, в которой автор дает оценку событиям, оперируя материалами Форин офис и мемуарами представителей английского политического истеблишмента на Ближнем Востоке. Дж. Марлоу в монографии «Арабский национализм и британский империализм»5 не вскрывая экономических составляющих арабского национализма, считал его основным противником британского империализма. А с революции 1952 г. персонифицировал с личностью Г. Насера, обвиняя его в стремлении заменить гегемонию Англии в арабском мире гегемонией Египта.

Следует указать работы Р. Палм Датта, Д. Притта 6 определяющие сущность проводимой К. Эттли политики. Роли Э. Бевина на посту главы Форин офис посвящена работа А. Баллока .

Довольно значительный материал для анализа событий на Арабском Востоке составляет научная литература, посвященная общим проблемам

1 Kedourie Е. In the Anglo-Arab Labyrinth. The McMahon - Husayn Correspondence and its Interpretation 1914-1939. Cambridge, 1976.

2 llopwood D. Tales ofEmpire. The British in the Middle East, 1880-1952. L., 1989.

3 Antonius G. The Arab Awakening. The Story of the Arab National Movement. L., 1945.

4 Louis Wm. The British Empire in the Middle East. 1945 - 1951. Arab Nationalism, the United States and Postwar Imperialism. Oxford, 1984.

5 Marlowe John. Arab nationalism and British imperialism. A study in Power Politics. L., 1961.

6 Палм Датт P. Кризис Британии и Британской империи. М., 1959. Притт Д. Очерки внешней и внутренней политики лейбористов в 1945-1951 годах. М., 1964.

7 Bullock A. Ernest Bevin: Foreign Secretary 1945-1951. N.Y. L., 1983. новейшей истории отдельных арабских стран-членов ЛАГ и их политического положения в целом.1

Проблемы истории, развития и функционирования Лиги арабских государств явились предметом исследований К. Малколма, Р. Макдональда2, Бутроса Б.Гали.3

Арабские политические деятели и историки в своих работах, рассматривающие межарабскую организацию ЛАГ, акцентируют свое внимание на изучении вопросов связанных с консолидацией и интеграцией регионального пространства. И в первую очередь следует назвать Муххамада Хатиба, А. Гомаа, Гасуна Хусейни, Хахиль Муххамада, Т.Е. Фараха.4

Арабские авторы Мухаммад Али, Абу Хамда Валид А.Х., М.А.Аль-Кадамани5 продолжившие исследование роли, принципов, задач Лиги арабских государств признавали, что единство арабского мира и экономическое сотрудничество необходимы в целях создания сильной региональной организации.

Хотя различным вопросам взаимоотношений Великобритании и арабских стран, создания и развития ЛАГ, проблемам межарабского сотрудничества, идеологии панарабизма, палестинской проблематике были посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей, можно заключить, что в прямой постановке тема проблема общеарабского единства в

Kirk G.E. A Short History of the Middle East: From the Rise of Islam to Modern Times. N.Y., 1963; Longrigg S.H. Iraq, 1900-1950. A Political, Social and Economic History. Beirut, 1968; Sluglett P. Profit and Loss from British Mandate: British Influence and Administration in Iraq, 1914-1932. Oxford, 1972; Troeller G. The Birth of Saudi Arabia: Britain and the Raise of the House of Saud. L., 1976.

2 Kerr Malcolm. The Arab Cold War 1958-1964. London, 1965; Macdonald R.W. The League of Arab States. A study in the dynamics of regional organization. Princeton, 1965.

3 Butros-Ghali B. The Arab League 1945-1955. // International Conciliation. № 498. N.Y. 1955. Butros-Ghali В. A Short Guide to the League of Arab States. Cairo, 1962.

4 El-Khatib Muhammad Fathallah. The status of the League of Arab States in the International Community. N.Y.: Arab Information Office, 1958; Gomaa A. The Foundation of the League of Arab States: Wartime Diplomacy and Inter-Arab Politics, 1941 to 1945, London-N.Y., 1977, Hassouna Hussein A. The League of Arab States and regional disputes: a study of Middle East conflicts. N. Y., 1975; Khalil Muhammad. The Arab Status and Arab League, Beirut, 1962; Pan-Arabism and Arab Nationalism. The Continuining Debate. By Т.Е. Farah. Boulder, 1987.

5 Аль-Барами Сайд Мухаммад Алн. Лига арабских государств. Смена приоритетов: от координации к единству (1945-2001 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 2003; Абу Хамда Валид Абдуллатиф Хасан. Лига арабских государств в региональных международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке, 1945 — 1965 гг.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1995; Апь-Кадамани Мажид Ахмад. Общеарабская интеграция как предмет политологического исследования. Дис. . канд. полит, наук. М., 2000. ближневосточной политике Великобритании еще комплексно во всей ее многогранности с учетом различных точек на проблему не рассматривались.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- эволюция идеи общеарабского единства впервые рассматривается в контексте ближневосточной политики Великобритании; установлена взаимосвязь и взаимообусловленность соперничества Великобритании и великих держав за доминирующее политическое влияние, нефтяные ресурсы, границы и внешнеполитические приоритеты стран ближневосточного региона; выявлены региональные и внерегиональные факторы, повлиявшие на трансформацию британской внешнеполитической стратегии на Ближнем Востоке в рассматриваемый период.

- расширены возможности теоретического осмысления актуальных проблем арабского единства, в рамках исследования внешнеполитической деятельности Великобритании.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные положения и обобщения в диссертационной работе способствуют более глубокому пониманию политических и экономических факторов, непосредственно повлиявших на становление арабского мира в первой половине XX столетия.

Результаты диссертационного исследования в практическом плане представляют интерес для различных звеньев внешнеполитического аппарата России при определении приоритетов в регионе Ближнего Востока.

Материал диссертационного исследования может найти применение при разработке общих и специальных курсов, спецсеминаров и учебных пособий по истории стран Арабского Востока, политики великих держав в этом регионе, истории международных отношений

Апробация исследования. Основные положения исследования были изложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях, и семинарах, в том числе на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2006» (Нальчик, 2006), на Летней историко-филологической школе-семинаре молодых ученых (Владикавказ, 2006), на IV Международной научно-практической конференции: «Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность» (Пенза, 2008). Основные положения и результаты диссертации отражены в семи публикациях автора.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблема арабского единства в ближневосточной политике Великобритании в 20-х - начале 50-х гг. XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Крушение турецкого господства на Арабском Востоке после первой мировой войны привело к подъему национально-освободительного движения в арабских странах. В ходе борьбы арабского народа за независимость и национальное освобождение формировалась идея национального единения арабов. Освободительные тенденции, и пробуждение арабского национального сознания предопределили преобладание объединительных начал в системе межарабских отношений.

Фактор военно-политического преобладания в регионе предоставил британскому правительству весомый аргумент в процессе формирования послевоенного ближневосточного ландшафта. Контроль за ресурсами и коммуникациями Арабского Востока обеспечивал доминирующие позиции Великобритании в регионе, которая в последующий период выстраивала собственную систему глобальной безопасности. Лейтмотивом британской внешнеполитической стратегии на Арабском Востоке становилась двуединая политика: одна - держать арабов разделенными, другая — создание арабского государства, дружественного по отношению к Великобритании. Опираясь на двусторонние договоры с арабскими странами Великобритания играла в регионе роль управляющего, опекуна и судьи.

Особенностью национально-освободительного движения того периода протекавшего в условиях противодействия Великобритании и Франции было сосуществование в нем центростремительной и центробежной тенденций. Сторонники первой - «панарабисты», призывали к возрождению арабской нации через арабское единство, и консолидации арабского мира. Лозунги панарабизма использовались в политической программе соперничавших Хашимитской и Саудийской династий, каждая, руководствуясь ими, стремилась реализовать собственные цели.

Приверженцы арабского национального движения, получившие доступ в структуры власти, составили большинство в правительствах арабских стран, что привело к определенной переориентации их идей носивших партикулярный и региональный характер. Концепция сторонников центробежной тенденции предполагала объединение усилий арабских стран за освобождение от иностранного влияния при сохранении автономии их государств. При этом в 1920-1930 гг. палестинский вопрос стал символом объединения арабского мира против колониального засилья.

Так в период между двумя мировыми войнами арабские страны являлись формально независимыми или полузависимыми, но освободительное движение развивалось на Арабском Востоке в каждой стране изолированно, координация почти отсутствовала. Процесс консолидации национальных государств, замыкающихся в своих границах, грозил разделить арабский мир ранее единый под властью Османской империи.

С началом Второй мировой войны Великобритания и Франция были поддержаны частью арабских политиков. Другие же, учитывая игнорирование ими интересов арабского народа, использовали сложившуюся ситуацию, сохраняя нейтралитет и с расчетом выявления державы, действительно способствовавшей становлению арабского единства и получению независимости арабскими странами. Если на первых порах протесты против колониального засилья, безвластия местной элиты, политических и конфессиональных ограничений носили территориально-ограниченный характер, то со временем тяготение к общеарабским акциям и совместным политическим программам неуклонно возрастало. Становлению объединительных тенденций способствовало сходство проблем, связанных с необходимостью преодоления отсталости, обретения политической и экономической независимости, укрепления национального суверенитета арабских стран.

Великобритания, обладая статусом ведущей внерегиональной державы на Арабском Востоке, имеющей преференциальные отношения с Ираком, Египтом, Трансиорданией и являясь страной, из обязательств которой следовало содействовать созданию необходимых для них институтов государственного и надгосударственного управления, была участником становления ЛАГ.

Таким образом, в Лондоне видели большие преимущества в создании Арабской лиги, которая относилась бы к Британии как лидеру, поэтому своей активностью Великобритания должна была повлиять на арабский мир эффективнее остальных держав. Аксиомой британской политики становилась демонстрация «понимания» вопросов арабского единства. С помощью создаваемой организации контакты с Великобританией должны были быть направлены на придание англо-арабским отношениям формы равноправного взаимодействия. Для арабского же мира решение данного вопроса предполагало поиск противовеса английским региональным интересам. Привлекательность Арабского Востока для Великобритании, Франции, Германии и США состояла не только в том, что через этот район проходят важные пути из Европы в страны Азии и Африки: противоборство в основном шло за военно-стратегическое и политическое господство, осложнявшееся вследствие стремления ведущих держав Запада захватить нефтеносные источники.

С момента капитуляции Франции в 1940 г. Великобритания на Арабском Востоке решала задачу предотвращения захвата региона фашистским блоком и расширение сфер влияния, уделяя внимание оказанию помощи де Голлю в деле сплочения колониальных владений Франции в Леванте и Северной Африке. Германия, в свою очередь, считая борьбу с Англией одной из приоритетных задач, использовала для этой цели арабское освободительное движение. Опасность германской оккупации Арабского Востока была реальной, и лишь переброска немецких войск для вторжения в СССР отвела от арабских стран к востоку от Ливии эту угрозу. Неудавшаяся попытка государственного переворота в Ираке в мае 1941 г., носившего националистический, прогерманский характер, продемонстрировала опасность роста освободительных тенденций у арабов для интересов Великобритании. К тому же арабские страны не желали воевать за интересы

Англии, не принимались ими на веру и освободительные лозунги войны, пропагандируемые правительством Великобритании.

Пытаясь задержать падение своего престижа на Арабском Востоке, связанное с длительным господством и военными поражениями первых лет войны, английское правительство выражало готовность поддержать движение арабов за единство, парируя этой уступкой усилия держав «оси», использовавших арабский национализм и намереваясь предотвратить объединение этих стран по их собственному сценарию. «Содействуя» достижению национальной независимости Сирии и Ливана, в Лондоне намеревались, добившись отстранения Франции утвердить британский вассалитет над отдельными частями ее колониальной империи. Стремление Лондона навязать руководство «Свободной Франции» и желания стать арбитром в их взаимоотношениях с арабами вызывали обострение отношений между союзниками.

Заявляя о поддержке движения за арабское единство, британское правительство одновременно заявляло, что в отношении Палестины оно придерживается декларации Бальфура. В условиях войны и роста национально-освободительного движения политика «разделяй и властвуй» стала явно недостаточной. Великобритания вынуждена была обратиться за помощью к своему американскому союзнику. Свое преимущество в силе США использовали, чтобы в рамках союза потеснить Англию и захватить многие принадлежащие ей внешнеторговые, стратегические и внешнеполитические позиции.

Стремление американцев к политике «открытых дверей» для экспорта своих товаров на Ближний Восток противоречило интересам англичан, став одной из причин англо-американских противоречий на Арабском Востоке. Главным же объектом борьбы являлась нефть, более того, именно этот фактор стал основным стержнем дипломатии между Великобританией и США. Несмотря на сохранение английского военно-политического и экономического превалирования в регионе, поддержка госдепартаментом США претензий американских нефтяных корпораций способствовало формированию основы для последующего политического доминирования в регионе. Требование американской сионистской организации создания еврейского государства в Палестине (Билтморская программа), была поддержана Ф. Рузвельтом в расчёте, что будущее государство станет опорой США в районе безраздельного господства англичан.

Объединение «Свободной Франции» и движения Сопротивления стало решающим фактором провала расчетов - как Великобритании, так и США, относительно заморских территорий Франции. К тому же, планы Великобритании встретили противодействие населения Сирии и Ливана, получивших политическую поддержку Советского Союза.

Анализ британского внешнеполитического курса периода Второй мировой войны показал, что Великобритания прилагала максимум усилий для сохранения и расширения позиций на Арабском Востоке. К концу 1945 г. британский военный контроль распространялся на район, включавший зону Суэцкого канала, весь бассейн Красного моря и Персидского залива. Тем не менее, мощь Британской империи была видимой, но не реальной. Наметившийся к окончанию войны кризис колониальной системы, нараставшее национально-освободительное движение стало главной причиной подрыва господства Британской империи на Арабском Востоке. Имели значение и возросшие интересы США в ближневосточном регионе. По финансовым соображениям английское правительство вынуждено было в значительной степени подчинить свою внешнюю политику американскому диктату.

Вторжение США в ближневосточный регион являвшийся, по сути, заповедником английского колониализма, развитие связей между отдельными странами арабского мира поставили перед Великобританией задачу сохранения ведущих позиций на Арабском Востоке. Для достижения данной цели Англия попыталась использовать стремление арабов к единству, идею арабской федерации.

Принадлежность арабов к единой исторической и социокультурной общности, осознание себя частью единой нации являлось своеобразным консолидирующим фактором, служило весомым аргументом для попыток практического осуществления арабского единства. Приоритетность идеи и практики арабского единства предполагало создание мощного блокового объединения в границах Ближнего Востока, организационной формой которого должна была стать Лига арабских государств.

Лига арабских государств была учреждена как внешнеполитический союз правительств 7 арабских стран, основной задачей которой, согласно Ст.2 Пакта Лиги, являлось обеспечение сотрудничества между государствами-членами, координация их политической деятельности, защита независимости и суверенитета. Создание ЛАГ в марте 1945 г. подчеркнуло стремление Лондона перейти от двухсторонних отношений к региональному подходу в ближневосточной политике.

Первое лейбористское правительство (1945-1951 гг.), возглавляемое К. Эттли сознавало, что «план консерваторов в отношении районов, находящихся под господством Англии является выражением устарелой доктрины: «что имеем, - держим», которая возможна при сохранении огромной армии для сдерживания освободительного движения. Альтернативной считалась политика, предполагающая замену господства сотрудничеством. Поэтому Арабской Лиге (или альтернативный азиато-арабский блок) отводилась роль преемницы Османской империи в стратегии Британского Содружества.

Подъем арабского национально-освободительного движения не оправдал планов английских политиков, намеревавшихся при помощи ЛАГ «сплотить» Арабский Восток и поставил под сомнение незыблемость превалирующего положения Великобритании в регионе. В Лондоне полагали, что многие неудачи были делом рук А. Аззама. - генсека ЛАГ, чье имя ассоциировалось своим антибританским, проегипетским настроем. В поисках путей осуществления объединительной доктрины в британское правительство решило воскресить позабытые проекты «Великой Сирии» и «Благодатного полумесяца», что объяснялось желанием сохранить колониальное правление; предотвратить реставрацию влияния Франции в странах Леванта, а также «продвижение» США на Арабский Восток. «Объединительная» тенденция в арабской политике Лондона являлась не самоцелью, а средством, которое в случае его неэффективности заменялось противоположным. В условиях, когда отношения между США и СССР базировались на принципе взаимного сдерживания, Великобритания и США инициировали процесс создания военно-политических блоков с привлечением арабских государств. Если ближневосточная стратегия Великобритании в 1920-1940-е гг. была направлена на сохранение доминирующих позиций в ближневосточном регионе, то с переходом из ранга сверхдержав с началом 1950-х гг. внешнеполитические приоритеты претерпевают трансформацию, проводимая Лондоном политика выдвигается уже совместно с США, с целью противостояния всевозрастающему национально-освободительному движению. Такая политика учитывала сложившуюся обстановку, когда США еще не располагали возможностью действовать единолично, а Англия уже не • могла оказывать влияние самостоятельно.

Расхождения Арабской лиги с ближневосточной политикой Великобритании не привели автоматически к консолидации арабских стран. Значительная социально-политическая, экономическая дифференциация стран, вошедших в ЛАГ на первоначальном этапе, обусловила внутреннюю противоречивость и различия в решении вопросов по реализации арабского единства. Военное поражение арабов в палестинской войне 1948-1949 гг. привело к спаду арабского национального движения на рубеже 1940-1950-х гг. Попытки сохранить единство арабского мира являлись малоэффективными, ввиду наличия сильных центробежных тенденций. Общеарабский национализм существовал в каждой арабской стране наряду с государственным национализмом, выступая в своем противоречивом единстве. При столкновении двух данных течений общеарабский национализм торпедировался наступательным государственным национализмом, отражая интересы гражданского общества в каждой отдельно взятой стране.

Историко-политический анализ послевоенных британских позиций на Арабском Востоке дает основание констатировать, что Великобритании не удалось сохранить статус-кво в регионе; политическое и экономическое влияние Британской империи было существенно подорвано, сказавшееся на ухудшении военно-стратегического положения в ключевом для нее регионе. В дальнейшем, это продемонстрировали события 1952 г. в Египте, оказавшие революционизирующее влияние на весь Арабский Восток. Причинами утраты Великобританией доминирующего положения в ближневосточном регионе явилось неумение английских политиков соотносить изменения в международной обстановке в послевоенный период с приверженностью к имперской колониальной политике. В финансовом и военном отношении Великобритании становилось все сложнее реализовывать свою ближневосточную внешнеполитическую стратегию, проводить «оборонительные» мероприятия на Арабском Востоке, поэтому при претворении стратегических задач вынуждена была обращаться к своему партнеру по НАТО - Соединенным Штатам.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблема арабского единства в ближневосточной политике Великобритании в 20-х - начале 50-х гг. XX в."

На правах рукописи

/X

□□3459650

Чикаидзе Циснами Михайловна

Проблема арабского единства в ближневосточной политике Великобритании в 20-х - начале 50-х гг. XX в.

Специальность 07.00.03. — Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь - 2009

2 О Г" Г • ^

О II1". 'О ¿„^

003459850

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Осетинском государственном университете им. К. Л. Хетагурова»

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Койбаев Борис Георгиевич

Официальные оппоненты:

доетор исторических наук, доцент Крючков Игорь Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Сапожникова Галина Николаевна

Ведущая организация:

Институт Востоковедения РАН

Защита состоится «13» февраля 2009 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.256.03 по историческим наукам в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь ул. Пушкина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разосланянваря 2009 г.

Ученый секретарь совета доктор исторических наук,

профессор

И. А. Краснова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный арабский мир возник в эпоху радикальных перемен в системе международных отношении, когда вплоть до Первой мировой войны вместо «концерта европейских держав», определявшего развитие этой системы, на авансцену мировой политики выдвигалась Великобритания, становившаяся ведущей внешней силой в масштабе всего ближневосточного региона. Военно-политическое преобладание в регионе предоставило британскому правительству весомый довод в процессе формирования послевоенного ближневосточного ландшафта. И если Индия считалась «жемчужиной британской короны», то Суэцкий канал, рассматривался им как «тотем британского величия».

Арабскому Востоку всегда принадлежало одно из центральных мест в мировой геополитике. Арабская нефть неизменно имела притягательную силу: тот, кто имел преобладающие позиции в регионе, мог не только обеспечить себе высокие прибыли, но и обрести колоссальное политическое влияние на всем Ближнем Востоке. Аксиомой британской колониальной политики являлось предотвращение преобладания интересов какой-либо державы во всем районе Красного моря и Персидского залива. Тем не менее, в Лондоне вынуждены были соотносить имперские стратегические интересы с финансово-экономическими возможностями и искать более рациональные варианты отстаивания своих позиций в регионе. Крушение турецкого господства дало мощный импульс развигшо арабского национально-освободительного движения. В новых политических границах закладывались основы обособленных друг от друга арабских государств, отмеченных определенным своеобразием. Вместе с тем, тяготение к единству, особенно перед лицом угрозы западного политического и экономического давления, постоянно являлось частью национальных умонастроений арабского мира.

Поддержав идею единства арабских стран в 1941 г, английское правительство не было заинтересовано в создании прочного арабского содружества, парируя этой уступкой усилия держав «оси», использовавших арабский национализм, а после 1942 г. идея арабского единства была направлена против попыток США утвердиться в регионе. Наметавшийся в итоге Второй мировой войны кризис колониальной системы, нараставшее национально-освободительное движение, развитие связей между отдельными странами арабского мира поставили перед Великобританией задачу сохранения ведущих позиций на Арабском Востоке. Для достижения данной цели она попыталась использовать идею арабской федерации, поскольку «объединительная» доктрина позволяла завуалировать колониальные интересы британской империи. Создание в марте 1945 г. по инициативе британского правительства Лиги арабских государств (ЛАГ)

подчеркнуло стремление Великобритании перейти от двухсторонних отношений к региональному подходу в ближневосточной политике. При этом в Лондоне рассчитывали, что, династические и политические разногласия внутри ЛАГ потребуют поддержки Великобритании для предотвращения ее распада, что, в свою очередь, будет содействовать восстановлению британского влияния. Неудавшаяся попытка сохранить статус-кво в регионе, утрата политического и экономическою влияния, мощь и престиж Британской империи, претерпевши? значительную трансформацию, на Арабском Востоке - все это предопределило актуальность выявления факторов, изменивших баланс сил на Арабском Вот стоке в 1945-1952 гг. Одновременно, исследование эволюции британской внешнеполитической стратегии в 1920-х-начале 1950-х гп позволяет выявить и объяснить закономерность многих современных процессов, происходящих в ближневосточном регионе. Исходя из вышеизложенного, следует констатировать, что комплексное изучение проблемы арабского единства в контексте внешнеполитической доктрины Великобритании требует научно-обоснованного анализа.

Объектом исследования является британская внешнеполитическая стратегия в ближневосточном регионе в 20-е - начале 50-х гг. XX в.

Предметом исследования является влияние, оказываемое Великобританией на генезис идеи общеарабского единства.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1920-е - 1952 гг. Данные рамки исследования обусловлены тем, что распад Османской империи привел к новому подъему национально-освободительного движения на Арабском Востоке, где все прочнее крепла идея единства арабского мира и завершаются антиимпериалистической революцией 1952 г. в Египте, связываемой с новой - египетской, фазой арабского национализма.

Территориальные рамки исследования определены спецификой работы и охватывают собственно арабские страны Ближнего Востока, вошедшие в состав Лиги арабских государств в 1945 г.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности и системности. Принцип историзма позволил исследовать явления и процессы в их конкретно-исторической обусловленности, развитии и соотношении с другими явлениями. При анализе внешнеполитической доктрины Великобритании такой подход потребовал учета международной обстановки 1920-1940-х гг., специфики политического и экономического развития стран Арабского Востока. Использование принципа научной объективности ставил своей задачей максимальное приближение анализа действительной картины всего комплекса международных отношений на Арабском Востоке в рассматриваемый период.

С помощью принципа системности, подразумевающего исследование исторических явлений с точки зрения их системной взаимосвязи, автор

предпринял попытку создать из множественных фрагментов изучаемой проблемы обобщенную картину событий и выявить определенные закономерности исторических фактов и процессов, позволивших, в свою очередь наиболее полно раскрыть генезис идеи общеарабского единства, и процессы, связанные со становлением ЛАГ.

При решении поставленных задач использовались также методы, лежащие в основе современных исторических исследований. Сочетание про-блемно-хропологического и конкретно-исторического метода позволило структурировать материал в хронологической последовательности и в то же время, выделить важные тенденции в развитии арабского мира в рассматриваемый период.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексное исследование основных тенденций развития идей единства и консолидации арабского мира в формате внешней политики Великобритании на Арабском Востоке в 1920-х - начале 1950-х гг. XX в. Поставленная автором исследования цель определяет следующие задачи работы: проследить эволюцию общественно-политического развития Арабского Востока, проанализировать тенденции национально-освободительного движения в регионе в 20-40-е гт. XX столетия; установить основополагающие историко-политические факторы, касающиеся формирования идей арабского единства, определить роль и принципы Великобритании при образовании общеарабской организации - ЛАГ в рамках рассматриваемой проблемы; выявить основные приоритеты внешнеполитической стратегии Великобритании на Ближнем Востоке в годы Второй мировой войны; дать оценку произошедшим изменениям в политике Великобритании на Арабском Востоке в 1945-1952 гг.

Источниковая база диссертации представлена широким кругом материалов, которые по своей научной значимости следует разделить на несколько групп.

Первую группу источников составляют архивные документы и материалы. Важнейшим источником для выявления поставленных в диссертационном исследовании цели и задач являются документы, содержащиеся в Архиве внешней политики Российской Федерации (АВП РФ).

При работе с документами архива была получена весьма интересная информация из предоставленного фонда 56 Б «Отдел печати. Материалы ТАСС», посвященного политике и стратегии Великобритании на Ближнем и Среднем Востоке. Ценность материалов указанного фонда для диссертационного исследования состоит в том, что они представлены секретными Бюллетенями ТАСС, составленными не для печати, которые содержат в себе незакамуфлированные, подлинные оценки расстановки политических сил на Ближнем и Среднем Востоке; аналитические обзоры периодической

печати Великобритании, США, собственно арабских стран в 30-50 гг. XX в., воспроизводящих видение событий и политических реалий Арабского Востока каждой из сторон в исследуемый период.

С помощью материалов Фонда Об. — «Секретариат В.М. Молотова», в рамках темы касающейся нашего исследования, удалось выявить принципы, которыми руководствовалось британское правительство на Арабском Востоке, а также проанализировать взаимоотношения СССР и Великобритании в период Второй мировой войны, в частности, освещающие проблему открытия Второго фронта Великобританией; Фонд 69 «Реферантура по Англии», содержит документы, включающие дипломатическую переписку между внешнеполитическими ведомствами (Великобритания - СССР). Сведения, полученные из данного фонда позволили автору выявить статус Арабского Востока в глобальной имперской политике Великобритании; Фонд 162. «Посольство СССР в Великобритании», ценность которого определяется тем, что советские дипломаты не только внимательно наблюдали за политическим климатом в Великобритании, но и анализировали мотивацию ее внешнеполитических интересов на Ближнем Востоке; Фонд 127 «Реферантура по Саудовской Аравии», позволил четко определить исторические факторы, приведшие к формированию политических границ нового государства на Аравийском полуострове и процесса его международного признания. Наличие календаря дипломатических событий, отображает политические приоритета королевства Саудовская Аравия в межвоенный период.

Вторая труппа источников представлена опубликованными документами. Среди опубликованных источников важное место в ходе написания работы занял, изданный под редакцией Л.Вудворда сборник «Документы британской внешней политики 1919-1939»', содержащий огромный фактический материал, позволивший конкретизировать позицию британского руководства в определении границ государств, сформированных при их непосредственном участии, а также более основательно проанализировать роль Арабского Востока во внешней политике Великобритании. Документы, касающиеся стран Арабского Востока, позволяют судить о целях и методах британского правительства при претворении в жизнь его собственной внешнеполитической доктрины. Изучение материалов британского парламента, слушаний по отдельным вопросам способствовало более всестороннему анализу внутренних политических факторов, влиявших на принятие решений британским руководством в отношении ближневосточного региона2. Значительный объем документов, затраг ивающих ис-

1 Documents on British Foreign Policy 1919-1939./ed. by E. L. Woodward. Ser.l 3. L., 1946-1962; First series.Ä Vol. 1-3. L., 1966-1970.

2 Rodgers F. Serial Publications in the British Parliamentary Papers. Chicago, 1971.

следуемую проблему, содержится в сборниках, вышедших под редакцией Дж. Гуревича, и отражающих позиции Великобритании, США и Франции в контексте международных отношений на Ближнем Востоке, а также в Северной Африке3. В «Обзоре международных отношений», опубликованных под редакцией Д. Тойнби, содержатся докуменгы, освещающие как британскую историю, так и историю ближневосточного региона в исследуемый период4.

Большое значение для исследования истории англо-американских взаимоотношений в ближневосточном регионе имеют документы внешнеполитического ведомства США (FRUS.DP)5, подтверждающие содействие, оказываемое госдепартаментом своим нефтяным корпорациям на Аравийском полуострове, что способствовало формированию основы для последующего политического превалирования США в регионе. Документы сборника «Секретная переписка Ф. Рузвельта и У. Черчилля в период войны»6, основанные на посланиях и телеграммах глав государств, также указывают, что нефтяной фактор оказывал непосредственное влияние на англо-американские отношения, отражая противостояние Лондона и Вашингтона в этом направлении.

В исследовании проблем арабо-израильских отношений, истории создания государства Израиль и общеполитической ситуации на Ближнем Востоке, одним из наиболее важных, по праву, является сборник, изданный под редакцией В.В. Наумкина «Ближневосточный конфликт»7, содержащий аналитические записки, отчеты, записи бесед, а также сборник документов «Советско-израильские отношения»8.

В качестве источников по исследуемой проблеме также привлекались основополагающие документы первой региональной организации - Лиги

3 Hurewitz J.C. Diplomacy in the Near and the Middle East: À. Documentary Record 1914-1956. Princeton, 1956; The Middle East and North Africa in World Politics: A Documentary Record. Vol. 2. British-French Supreinacy, 19141945. ed. by J. Hurewitz, L., New Haven.1979.

4 Survey of International Affairs for 1939-1946 / ed. by A. Toynbee and V.Toynbee. L. - N.Y., 1958; Survey of International Affairs. The Middle East 1945-1950. L., 1954.

5 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States. (FRUS) -19421947 - Washington., 1962-1971.

* Секретная переписка Ф. Рузвельта и У. Черчилля в период войны. М., 1995.

7 Ближневосточный конфликт: из документов архива внешней политики РФ. 1947-1967. В 2 т. Том 1: 1947-1956./ Под ред. В.В. Наумкина. М„ 2003.

8 Советско-израильские отношения: Сборник документов, Т.1: 1941-1953. М., 2000.

арабских государств: Александрийский протокол, Хартия и Устав ЛАГ; Договор о совместной обороне и экономическом сотрудничестве государств Лиги9.

Третью группу источников составляет мемуарная литература. Это воспоминания и свидетельства очевидцев рассматриваемых событий, видных государственных деятелей, экспертов по ближневосточной проблематике. Особенностью данной группы источников является возможность выявления политических взглядов, принципиальных позиций авторов, хотя им и свойственен определенный субъективизм, в освещении тех или иных проблем, касающихся Арабского Востока'. Ценность в этом отношении представляют работы А. Вильсона10, X. Лига11 характеризующих взаимодействие британских оккупационных властей с арабской клановой и племенной элитой, а также деятельность Восточного департамента и методы реализации внешнеполитической стратегии Британской империи на Арабском Востоке. Весьма ценные сведения о политической истории Арабского Востока содержат мемуары короля Абдаллаха12, сыгравшего предопределенную ему роль, в сформированной англичанами Трансиордании. ■

Несомненный интерес представляют воспоминания британского премьер-министра У. Черчилля, министра иностранных дел А. Идена'3, определявших концептуальное видение британской внешнеполитической стратегии на Ближнем Востоке. Богатый материал содержится также в воспоминаниях постоянного заместителя министра иностранных дел Великобритании - А.Кадогана'4, министра-резидента Великобритании на Ближнем Востоке — Р. Кейзи15, обладавшего весьма широкими полномочиями; государственного секретаря США -- К. Хэлла16, Э. Спирса'7, курировавшего британскую миссию связи с движением «Свободная Франция» в Леванте.

9 Alexandria Protocol, The League of Arab States. A study in the dynamics. Macdonald R.W. Princeton, 1965. P.315-326; Pact of the League of Arab States, March 22, § 7 / The Avalon Project. 2002; Устав Лиги арабских государств. Миссия Лиги арабских государств в Москве. М., 1997. Лига арабских государств. Миссия ЛАГ в Москве, М., 1997; Treaty of Joint Defense and Economic Cooperation Between the States of the Arab League, June 17, 1950 / The Avalon Project //www.avalon.org/

10 Wilson A.T. Mesopotamia. 1914-1920: A Clash of Loyalties. L., Humphrey Milford, 1930-1931.

" Young 11. The Independent Arab. L., Murray, 1933.

12 [Abdullah ibn Hussein] Memoirs of king Abdullah of Transjordan, edited by Philip P. Graves, L., 1950.

13 Черчилль У. Вторая мировая война. Кн. 2. М.,1991; Eden A. The Reckoning. L., 1965.

14 The Diaries of Sir Alexander Cadogan . 1938-1945 / Ed. by D. DiJks. L., 1971.

15 Casey R. Personal Experience 1939-1946. N.Y. 1962.

16 The Memoirs of Cordell Hull. N.Y., 1948.

17 Spears E. Fulfillment of a mission. L., 1977.

Мемуары LII. де-Голля18 отражают французскую версию на происходившие в период Второй мировой войны события в Леванте и Северной Африке. Вопросьг взаимоотношений союзников с организацией де Голля освещены в мемуарах.Р. Шервуда19, в которых прослеживается обоюдная заинтересованность Великобритании и США во французских колониальных владениях, особенно на побережье Атлантики. Примечательны в этом плане мемуары Э. Рузвельта, очевидца встреч У. Черчилля с президентом Ф.Рузвельтом, на одной из которых было сформулировано политическое кредо английского лидера: «Я стал премьер-министром не для того, чтобы председательствовать при ликвидации Британской империи»20.

О предпринимавшихся попытках проникновения, и степени заинтересованности Германии в ближневосточном регионе можно судить по мемуарам В. Шелленберга, А.Кессельринга, Ф. Гальдера - главы генштаба германских сухопутных войск (ОКХ)21. '

Виднейший деятель британской колониальной политики в арабских странах генерал Дж. Глабб писал, что Арабский Восток с его огромными нефтяными ресурсами и непревзойденными стратегическими базами мог бы стать новой и главной опорой Англии на Востоке. Объединение арабских стран под британским контролем явилось бы наилучшим инструментом для осуществления этой цели22.

Со сменой консервативного лейбористским правительством значимость ближневосточного региона для британского руководства оставалась первостепенной. Как признавал К. Эггли, Великобританию связывают с Ближним Востоком долговременные отношения и стратегические интересы, распространяющиеся и на Британское Содружество21.

К четвертой группе относятся материалы периодической печати Великобритании Соединенных Штатов и Советского Союза, посвященные, как текущим событиям на Арабском Востоке, так и анализу проводимой Великобританией политики в ближневосточном регионе24. При рассмотрении консервативной, либеральной или лейбористской периодики Великобритании можно обнаружить, что вне зависимости от политической программы, печатные

'* Голль Шарль де. Военные мемуары. Призыв. Т. I. М.„ 2003.

,9 Шервуд Р. Рузвельт и Гопкинс глазами очевидца. Т. 1-2. М., 1958.

29 Рузвельт Э. Его глазами. М„ 1947. С.41.

21 Шелленберг В. Мемуары. М.,1991.; Кессельринг А. Воина в бассейне Средиземного моря. - Итоги второй мировой воины. Сборник статейУМ;;'1957.; Галъдер Ф. Военный дневник. 1939-1942. М, 1968-1971.

22 Glubb J.B. Britain and Arabs. L„ 1959. P. 273-274.

23 Attley C. R: As it happened. L„ 1954.

24 Материалы газет: Observer, Daily Chronicle, Daily Herald, New Statesman, The Manchester Guardian, The Morning post, The Times.

издания, обосновывая основные принципы присутствия в регионе, приводили доводы позитивного аспекта для арабского мира от сотрудничества с Великобританией. Обзор публикаций в американской прессе демонстрируют не только политический аспект восприятия британского колониализма в Соединенных Штатах25, но и свидетельствует о проявляемой заинтересованности к ближневосточному региону. Периодические издания Советского Союза26 неизменно поддерживали национально-освободительное движение на Арабском Востоке, выступавшего под эгидой антиимпериалистической борьбы, обретения суверенитета и независимости.

Пятую группу источников представляют материалы Интернет сайгов, в основном английские, арабские официальные правительственные документы27. Таким образом, разнообразные по характеру источники позволили достаточно подробно изучить проблему арабского единства в ближневосточной политике Великобритании в 1920-1940-е гг., составив целостную картину рассматриваемых событий.

Степень научной разработанности темы исследования.

Некоторые важные аспекты рассматриваемой темы, а также многие смежные с ней вопросы давно являются объектом пристального внимания отечественных и зарубежных историков-международников, политологов, востоковедов, поэтому специфика темы исследования предопределила широкий диапазон использованной научной литературы.

В отечественной историографии тема национально-освободительного движения поднимающегося на Арабском Востоке стала разрабатываться в 1920-е-1930-е гг. Вклад в изучение перемен, произошедших в ближневосточном регионе с распадом Османской империи, были внесены В.А. Гурко-Кряжиным, Л. Гуревичем, Н.Г. Корсуном, И.Д.Левиным, З.Брейтером, В.В.Дудиневским, Д. Енукидзе28. Основные вопросы, поднимаемые исследователями, рассматривались с точки зрения классового подхода, внимание акцентировалось на стратегических интересах британского империализма на Арабском Востоке.

25 New York Times, Washington Post.

16 Правда, Известия.

27 http://www.arabfund.ovg/; http://www.arabia.com/: http://www.arabji.com/ AradGovt/ArabLeague.htm; http:///www.arabnews.com/

28 Гурко-Кряжин В.А. Ближний Восток и державы. М., 1925, Арабский Восток и империализм. М, 1926., Левин И.Д. Ирак (современная Месопотамия). М., 1937; Брей-тер 3. Ближневосточные мандагы.// Новый Восток. 1928, № 20-21; Л. Гуревич. Сирия, Палестина, Месопотамия Л., 1925; Корсун Н.Г. Арабский Восток. I. Ирак М., 1928. Дудаевский В.В. Ирак в английской мандатной политике.// Международная жизнь. 1928. №5, Енукидзе Д. Военно-стратегическая база английского империализма на Ближнем и Среднем Востоке.// Мировое хозяйство и мировая полигика. 1934. .М4, Империалистические противоречия на Ближнем Востоке. // Мировое хозяйство и мировая политика. 1934. №12.

Подъем национально-освободительного движения на Арабском Востоке, политическая биополяризация международных отношений, распад колониальной системы и особая значимость ближневосточного региона в мировом геополитическом пространстве предопределили новый этап в отечественной историографии в послевоенный период.

Для работ последующих десятилетий характерным становится более скрупулезное, планомерное изучение истории Ближнего и Среднего Востока. Отечественными учеными значительно расширяется предметное поле исследований и круг используемых источников.

Существенное значение для постановки и раскрытия темы исследования имеют труды российских ученых, в которых предпринята попытка анализа сложных, многоплановых, порой взаимосвязанных процессов происходивших на Арабском Востоке после распада Османской империи. В первую очередь это работы М.С. Лазарева; П.В. Милоградова, В.Б Луцко-го, Г.И. Мирского, A.M. Ментишашвили, A.M. Васильева, Е.М. Примакова, A.M. Хазанова, М.Е. Хазанова29.

Определенный вклад в изучение тенденций национально-освободительного движения, отдельных аспектов развития арабского мира на протяжении первой половины XX столетия, были внесены Л.Н.Котловым, В.БЛуц-ким, Э.П.Пир-Будаговой, Б.Г.Сейранян, В.С.Кошелевым, Е.М. Примаковым, Л.И. Медведко, A.M. Голдобиным30.

20 Лазарев М.С. Крушение турецкого господства на Арабском Востоке (19141918). М., 1960; Милоградов П.В. Арабский Восток в международных отношениях. М., 1946; Луцкйй В.Б. Арабские страны. М. 1947; Мирскин Г. И. Арабские народы продолжают борьбу. М., 1961; Ментишашвили A.M. Ирак в годы английского мандата. М., 1969; Васильев A.M. история Саудовской Аравии (17541973). М..1982; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М., 1978; Хазанов A.M. Восток i-лазами востоковеда. М., 2000; Политика России на Ближнем и Среднем Востоке // Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке и политика России. М., 2000. С..37-49.. Хазанов М.Е. ООП и ближневосточный кризис. М.,1983.

30 Котлов JI.H. Национально-освободительное восстание в 1920 г. в Ираке. М., 1958; Луцкий В.Б. Национально-освободительная война в Сирии (1925-1927) М.,1964; Пир-Будагова Э.П. Сирия в борьбе за упрочение национальной независимости (1945-1966): М., 1978; Сейранян Б.Г. Египет в борьбе за независимость, 1945-1952. М., 1970; Кошелев B.C. Египет: уроки истории. Борьба против колониального господства и контрреволюции (1879- 1981). Минск, 1984; Примаков Е.М. Восток после краха колониальной системы; Л.И. Медведко К востоку и западу от Суэца. М., 1980; Голдобин А.М. Национально-освободительная борьба народа Египта. 1918-1936 гг. М„ 1989.

Внимание отводилось концептуальным вопросам формирования арабского национализма на Ближнем и Среднем Востоке31. Большой интерес в этом отношении представляет работа Т.П. Тихоновой32, рассматривающей эволюцию теории нации основоположника секуляристкого направления арабского национализма - Саты аль-Хусри, на протяжении полувека являвшегося идеологом арабизма. Для раскрытия специфичных черт общественно-политической жизни арабского мира значительная работа была проделана Левиным З.И.33, исследовавшим динамику становления и неоднородность идейных и политических концепций арабского единства, что подразумевало различную степень заинтересованности арабских политических элит в выборе форм интеграции.

Проблемы политической консолидации и единения арабского мира в контексте деятельности политических (межгосударственных) институтов анализируются в трудах Э. Тума, В.Б Луцкого, Щербакова Ю.Н.34, III Л. Караманукян35. Отечественными востоковедами и политологами изданы важные работы, посвященные различным аспектам деятельности региональных организаций. Это работы ЯЛ. Этингера, P.A. Тузмухамедова36, и, несомненно, коллективная работа «Межгосударственные региональные организации Азии в международных отношениях»37. В современной отечественной научной литературе следует отметить работу В.НЛанина38, в которой автором обозначены роль и место Арабского Востока в мировой политике и международных отношениях, а также определены моменты (факторы), изначально препятствующие кон-

31 Ислам и проблемы национализма в странах Ближнего и Среднего Востока / Под ред. Ганковского Ю.В., Ионова А.И. М., 1986.

32 Тихонова Т. П. Светская концепция арабского национализма. Саты аль-Хус-ри. М., 1984.

33 Левин З.И. Развитие арабской общественной мысли 1917 - 1945 гг. М., 1979, Левин З.И. Развитие основных течений общественно-политической мысли в Сирии и Египте. М., 1972, Левин З.И. Ислам и национализм в странах зарубежного Востока. М, 1988.

34 Тума Э. Национально-освободительное движение и проблема национального единства. М., 1977; Луцкий В.Б, Лига арабских государств. М., 1946; Щербаков Ю.Н. Лига арабских государств(1945 - 1948 гг.). М., 1954

35 Караманукян Ш.Л. Роль Лиги арабских государств в антиимпериалистической борьбе арабских стран. Ереван, 1988.

36 Этингер Я.Я. Межгосударственные организации стран Азии и Африки. М., 1976. Тузмухамедов P.A. Международные межправительственные организации развивающихся стран; Развивающиеся страны в мировой политике. М., 1977.

37 Межгосударственные региональные организации Азии в международных отношениях / Отв. ред. М.С. Капица. М., 1991.

38 Панин В.Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: влияние России и США. Пятигорск, 2003.

солидации арабского мира. Проблема функционирования межарабской региональной организации - ЛАГ рассмотрены в работах Б.Г.Койбаева, Л.Н. Руденко и З.А. Соловьевой39. Экономические и политические факторы, определяющие развитие арабских стран в меж и послевоенный период исследуются Сагимбаевым А.В., Г.Н. Валиахметовой, А.К. Дудайти40.

В отечественной историографии тема британской политики на Арабском Востоке не получила широкого освещения, хотя, в целом, картина отображена, исследованы отдельные аспекты, но внешнеполитический курс Великобритании рассматривался в большей степени в контексте проблем новейшей истории Англии. Между тем ценные факты и суждения представлены в работах Я.Г. Бронина, И.М. Лемина, В.Г. Трухановского, И.О. Оганесян41, в которых авторами анализируются принципы формирования британской внешнеполитической концепции, определены характер и направленность курса Лондона на Арабском Востоке.

"'Ввиду'огромного военно-стратегического и политико-экономического значения нефтяных ресурсов Арабского Востока в мировой политике, данное обстоятельство определяло характер англо-американского соперничества в регионе. Вопросам взаимоотношений Великобритании и США на Ближнем Востоке посвящены работы Л.В. Позднеевой, В.Г. Трухановского, М.Ю. Френкеля, М.Я. Пелипась42.

39 Койбаев Б.Г. Ближний Восток: информация и региональная безопасность. СПб., 2002, Международные организации: информация и региональная безопасность. СПб.,2006; Руденко Л.Н., Соловьева З.А. Лига арабских государств и интеграционные процессы в арабском мире. М., 2007. : ,;

40 Сагимбаев А. В. Роль Великобритании в формировании системы управления и границ ближневосточных подмандатных территорий. Дис. ... канд. ист. наук. Брянск, 2003; Валиахметова Г.Н. Иракская нефть и великие державы. Уфа, 2000; Дудайти А.К. Арабский Восток во внешней политике ФРГ (1950 - 1990). Владикавказ, 2007.

41 Бронин Я.Г. Политика империалистических держав в районе Средиземного моря. М., 1984; Лемин И.М. Внешняя политика Великобритании от Версаля до Ло кар по. 1919 - 1925. М., 1947; Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии 1918-1939. М., 1962; Антони Идеи. М., 1983; Оганесян И.О. Политика империалистических держав на Арабском Востоке в годы второй мировой войны (1939 -1945) М.. 1980,

42 Позднеева Л.В. Англо-американские отношения в годы второй мировой войны. М., 1969; Трухановский. В.Г Внешняя политика Англии в период второй мировой войны. М., 1965; Френкель М.Ю. Вторая мировая война: глобальная стратегия и Африка. М., 1995; Пелипась М.Я. Скованные одной цепью: США и Великобритания на Ближнем и Среднем Востоке в 1945 - 1956 гг. Томск, 2003.

Попытки Великобритании укрепиться в Сирии и Ливане, воспользовавшись поражением Франции, с целью видом включения их в арабскую федерацию, исследованы в работе Н.О. Оганесян43. Стремление французского руководства сохранить статус-кво в Леванте и удержать колониальные ападения в Северной Африке в сфере своего влияния можно обнаружить в монографии ПЛ. Черкасова44. Детально рассматриваются вопросы англо-французских и американо-французских взаимоотношений в контексте интересующих нас проблем работах В.Н. Грак, Л.М. Видясовой, А.Г. Чевтаева45.

С целью обеспечения гегемонии в регионе. Англия рассчитывала упрочить свои позиции и в Палестине - стратегическом центре Ближнего Востока. Палестинская проблема становилась частью глобальной внешней английской политики на Ближнем Востоке. При изучении места Палестины в британской внешней политике внимание в отечественной историографии акцентировалось на экономических и военно-стратегических аспектах, что характеризовало интересы Великобритании в данном регионе, так и столкновение интересов ведущих мировых держав в 1930 - 1940 гг. по отношению к Палестине46.

Наиболее значительными в теоретическом плане являются труды А.В.Кудрявцева, Е.М. Примакова А.С.Ходнев, Е. Д. Пырлина Д. Г.Соколова, Г.И.Мирс-кого, И. Д. Звягельсмой, в которых концептуальные суждения и оценки авторов отличаются документальной обоснованностью, законченной логической системой. С разгромом Франции в июне 1940 г. Великобритания видела в защите

43 Оганесян И.О. Образование независимой Сирийской республики (1939 -1946). М„ 1968.

44 Черкасов П.П. Распад колониальной империи Франции. М., 1985.

45 Грак В.Н. Противоречия между Англией и «Свободной Францией» в странах Леванта (июль - сентябрь 1941). // Политика великих держав на Балканах и Ближнем Востоке в новейшее время. Свердловск, 1987; Видясова Л.М. Операция «Торч» и противоречия между западными союзниками в связи с образованием ФКНО. // Французский ежегодник 1966. М.,1967.С.149-171; Чевтаев А.Г. Политика Великобритании и США во французском вопросе в Северной Африке и на Ближнем Востоке в 1942-1943 гг. // Международные отношения на Балканах и Ближнем Востоке. Свердловск, 1988. С.125 -141.

46 Трухановский В.Г. Внешняя политика Англии 1918-1939. М., 1962.; Кини А.Г. Международные отношения и внешняя политика на Ближнем Востоке в XX веке. М., 2001; Кудрявцев A.B. Исламский мир и палестинская проблема. - М., 1990; Ход-нев A.C. Лига наций и колониальный вопрос 1919-1939. - М., 1996; Пырлин Е.Д. 100 лет противоборства: генезис, эволюция, современное состояние и перспективы решения палестинском проблемы. - М., 2001. Соколов Д.Г. Ближневосточный конфликт и политика США 1917-1974. М., 1978; Примаков Е.М. Анатомия ближневосточного конфликта. М.,1982, Знягельская И.Д. Ближневосточный конфликт. История, динамика, перспективы. - М., 2005.

Ближнего Востока, Северной Африки и Восточного Средиземноморья ключевые позиции для сохранения своей колониальной империи и даже наличие официального коммюнике об открытии второго фронта в Европе к лету 1942 г. не заставили британское руководство изменить ближневосточную стратегию. Исследованию данной проблемы >делено внимание в работах Р.Ф. Иванова, М.Ю. Френкеля, В.Г. Трухановского, В.Я.Сиполса, И.Н Ундасынова, А.И. Уткина, O.A. Ржешевсюго47. Ценными сведениями о послевоенной британской политике располагают работы И.М. Лемина, В.Г. Трухановского, А.И. Красильни-кова, И.И. Жигалова, Л.Н.Сванадзе48.

: Обзор отечественной историографии исследуемой темы позволяет констатировать ö крупном вкладе отечественных ученых в разработку проблемы формирования идеи арабского единства и политики Великобритании. Тем не менее, ощущается отсутствие комплексной исследовательской работы, полностью освещающей проблему эволюции общеарабского единства и британской внешней политики на Арабском Востоке в 1920-1940 гг. Исследование формирования идеи арабского единства и ближневосточной политики Британской империи невозможно без зарубежной историографии, поскольку именно в ней наиболее полно разработан и освещен указанный круг проблем.

В зарубежной историографии проблеме формирования современного арабского мира стали уделять внимание в 1920-1930-е гг., что было обусловлено значимостью ближневосточного региона в мировой политике и международных отношениях. Появление большей части исследований приходится на период после Второй мировой войны, что было связано с необходимостью анализа произошедших трансформаций в политической расстановке сил на Арабском Востоке, и в определении исторических аспектов, обосновывающих англо-американское присутствие в регионе.

.-.f ИвановР. Ф.Сталин и союзники 1941-1945 гг. Смоленск, 2000; Позднеева Л.В. Антигитлеровская коалиция //Мировые войны XX века. Кн.З. М., 2002. С.230-250; Френкель М.Ю. Вторая мировая война: глобальная стратегия и Африка. М., 1995Л'рухшювский В.Г. Уинстон Черчилль. М., 1989; Синоде В.Я. Великая победа и дипломатия. М., 1999; Ундасынов И.Н. Рузвельт и Черчилль и второй фронт. М., 1965; Уткин АИ. Черчилль. М., 1997; Ржешевский О.А Сталин и Черчилль. Встречи, Беседы. Дискуссии: Документы, комментарии, 1941-1945. М., 2004; Он же. Уинстон Черчилль в Москве (1942). // Россия и Британия. М., 2002.

48 Лемин И.М. Обострение кризиса британской империи после Второй мировой войны. М., 1951; В.ПТрухановский Экономика и политика Англии после второй мировой .войны. Внешняя политика Англии после второй мировой войны. М„ 1958; АН. Красильников Внешняя политика Англии и лейбористская партия. М., 1968; Жигалов И.И. Современная история Великобритании (1945 -1975). М., 1978; Сваи ал je Л.Н. Великобритания: консерваторы и проблемы послевоенного развития. М., 1984.

Так в работе английского историка А. Клиемана «Основы британской политики в арабском мире»49 определена роль каирской конференции 1921 г. сыгравшей ключевую роль в становлении подмандатных территорий, что являлось способом Великобритании укрепить собственные позиции и нейтрализовать подъем национально-освободительной борьбы.

В исследовании же американского историка Дж. Дарвина «Британия, Египет и Средний Восток, 1916-1922»50 анализируются факторы, предопределившие образование «суверенных» арабских государств.

Различие подходов Великобритании и Франции после распада Османской империи к ближневосточным проблемам определялось принципиально различной ролью этих проблем во внешней политике и государственных интересах двух держав. Великобритания, руководствуясь стратегическими интересами, стремилась предотвратить проникновение Франции из Сирии на Аравийский полуостров и Ирак, сохранить незыблемость имперских коммуникаций, а также расширить британские владения. Проблема взаимоотношений Великобритании и Франции на Арабском Востоке и стала предметом исследований историков51.

Движение за арабское единство, формировавшееся в эпоху ломки традиционных структур, было направлено на преобразование общества и в целом, носило секуляристский характер, что и определяло концепцию единства выдающегося арабского мыслителя Саты аль-Хусри направленную против панисламизма и регионализма. Однако американские исследователи У. Кливленд52, С. Хаим53 сочли его идеи за отсутствие глубоких корней в арабском обществе и некомпетентностью в региональных политических вопросах, желанием вытеснить религиозные представления националистическими.

Анализ комплекса проблем, связанных с эволюцией идеи общеарабского единства и влиянием Великобритании, оказываемым на этот процесс невозможен без рассмотрения общих вопросов развития Ближнего Востока в меж-

49 Klieman A.S. Foundations of British Policy in the Arab World: The Cairo Conference ofl 921. Baltimore, L., 1970.

50 Darwin J. Britain, Egypt and the Middle East. N.Y., 1981.

51 Cumming H.H. Franco-British Rivalry in the Post-war Near East L., 1938; Medlicott. W.N. British Foreign Policy since Versailles. L., 1940. Williams A Britain and France in the Middle East and North Africa, 1914-1967. L., 1969; Longrigg S.H. Syria and Ixbanon under French Mandate. N.Y., 1972; Nevakivi J. Britain, France and the Arab Middle East, 1914-1920.L., 1969; GaunsonAB. Anglo-French clash in Syria and Lebanon. 1940-1945. L., 1987.

52 Cleveland W.L. The Making of Arab Nationalist: Ottomanism and A Arabism in

the life and Thought of Sati al Husri. Princeton, 1971.

" Haim S.G. Arab Nationalism (An Antology). Univ. of California. 1976.

военный и послевоенный период. Среди исследований, посвященных данной проблеме следует отметить работы М. Яппа, М. Фнцсаймонса, Д. Хапвуда, Д. Ленцовски, Е. Монро, М. Ситон-Вштьямс, Д. Кимхе54.

Соединенные Штаты, используя трудности, переживаемые Британской империей, пытались за ее счет усилить собственные позиции в сфере международных отношений. В свою очередь, колониальная проблема затрагивала политико-дипломатические, экономические и военные аспекты взаимоотношений союзников. Их колониальные разногласия, «подобно айсбергу были глубоки, оказывая сильное, зачастую и скрытое влияние на англо-американские отношения»55, — пишет по этому поводу известный британский исследователь X. Аллен. В основе данного вопроса лежала англо-американская борьба за мировое господство.

Дипломатические аспекты англо-американского нефтяного соперничества рассмотрены в работах Б. Рубина, Дж. Каллагана, интерпретирующие проникновение американского капитала на Ближний Восток как основное средство борьбы США с британским империализмом56.

Планам Великобритании укрепиться на Арабском Востоке мешал военно-экономический потенциал США, с которым Англии, ослабленной войной, нелегко было конкурировать. Официальный историк английской внешней политики периода войны В. Е. Вудворд констатировал, что по финансовым соображениям английское правительство не могло отклонять предложения, целью которых было подменить английское влияние американским, при условии, когда эти предложения опирались на мощные ресурсы США57.

Причины, предопределившие постепенную утрату Великобританией своей гегемонии в зоне Персидского залива и на всем Ближнем Востоке Э. Монро и Ф. Венн58 расценивалось, как стремление Лондона сохранить

34 YappM.E. 'the making ofthe modem Near East 1792-1923. - L.,N.Y., 1987; Fitzsimons MA Britain and the Middle East in the Twentieth Century. L., 1964; Hopwood D. Tales of Empire. The British in the Middle East, 1880-1952. L„ 1989; Lenczowski G. The Political Awakening in the Middle East. Prentice- Hall, 1970, The Middle East in World Affairs. N.Y., 1957. Monroe E. Britain's Moment in the Middle East, 1914-1956.Baltimore, 1963; SettonWilliams MV. Britain and the Arab States. A Survey of Anglo-Arab Relations, 1920-1948. L., 1948; Kirnche J. The second Arab awakening. The Middle East 1914-1970. N.Y., 1970.

" Allen H.C. Great Britain and the United States. A History of Anglo-American Relations (1783-1952). L.1954. P.824.

56 Callaefran J. Great Power Complex: British Imperialism, International Crisis and National Decline, 1914-1951. Chicago, 1997; Rubin B. America as Junior Partner: Anglo-American Relations in the Middle East, 1919-1939 // The Great Powers in the Middle East, 19191939: ed. by U. Dann. -N.Y., 1988.

5' Woodward E. L. British Foreign Policy in the Second War. L., 1962. P. 386.

58 Monroe E. Britain's moment in the Middle East. 1914-1956. - L., 1965. Venn F. Oil diplomacy in the Twentieth century. - Basingstoke, 1986.

долговременную стабильность в отношениях с Вашингтоном, что послужило подоплекой американского проникновения в нефтеносные районы Арабского Востока.

Научный интерес представляют монографии арабских исследователей М. Румайи59, Ат-Турки М.А.-А60, рассматривающих экономические и политические составляющие внешней политики арабских стран, находящихся в «эпицентре» англо-американского соперничества за аравийскую нефть. По мнению арабского политолога Ат-Турки М.А.-А, сохранение отношений с Великобританией, традиционно присутс твовавшей в регионе, и установление взаимовыгодных экономических контактов с США означало для саудовского монарха Ибн Сауда, их заинтересованность в стабильности его государства и гарантировало безопасность ближневосточного регионального пространства.

В связи с кризисными явлениями в ближневосточном регионе, интернационализацией палестинских событий, исследователями стала учитываться многофакторность рассматриваемых событий. Заинтересованностью к деятельности палестинских организаций отличается работа профессора Лондонского университета Э.Кедури61, главы Ближневосточного центра в Оксфорде Д. Хопвуда62.В их трудах достаточно объективно рассматриваются проблемы взаимоотношений мандатных властей, палестинских арабов и ишува. В монографии Дж. Антониуса, дана характеристика арабского национально-освободительного движения 1920-1940-х гг.63

Для всесторонней характеристики послевоенной внешнеполитической концепции Великобритании на Арабском Востоке большую значимость представляет работа Р. Льюса64, в шторой автор дает оценку событиям, оперируя материалами Форин офис и мемуарами представителей аншийсюго политического истеблишмента на Ближнем Востоке. Дж. Марлоу в монографии «Арабский национализм и британский империализм»65 не вскрывая экономических составляющих

59 Rumaihi М. Bahrain. Social and Political change since the First World War. - L., 1976; Beyond Oil. Unity and Development in the Gulf. L;, 1986. ;

60 Ат-Турки Маджид бен Абдедь Азиз. Саудо'вско-российские отношения в глобальных и региональных процессах (1926-2004 гг.). М., 2005.

61 Kedourie Е. In the Anglo-Arab Labyrinth. The McMahon - Husayn Correspondence and its Interpretation 1914-1939. Cambridge, 1976.

621 Jopwood D. Tales of Empire. The British in the Middle East, 1880-1952.L., 1989.

63 Antonius G. The Arab Awakening. The Story of the Arab National Movement. 1.., 1945.

64 Louis Wm. The British Empire in the Middle East, 1945 - 1951, Arab Nationalism, the United States and Postwar Imperialism. Oxford, 1984.

65 Marlowe John. Arab nationalism and British imperialism. A study in Power Politics. L„ 1961.

арабского национализма, счшил его основным противником британского империализма А с революции 1952 г. персонифицировал с личностью Г. Насера, обвиняя его в стремлении заменить гегемонию Англии в арабском мире гегемонией Египта. Следует указать работы Р. Палм Датга, Д Пригга66 определяющие сущность проводимой К. Этгли политики. Роли Э. Бевина на послу главы Форин офис посвящена работа А. Башюка67. Довольно значительный материал для аналша событий на Арабском Востоке составляет научная литература, посвященная общим проблемам новейшей истории отдельных арабских стран-членов ЛАГ и их политического положения в целом68. Проблемы истории, развития и функционирования Лиги арабских государств явились предметом исследований К. Малкол-ма, Р. Макдональда69, Бутроса Б.Гали70.

Арабские политические деятели и историки в своих работах, рассматривающие межарабскую организацию ЛАГ, акцентируют свое внимание на изучении вопросов связанных с консолидацией и интеграцией регионального пространства. И в первую очередь следует назвать Муххамада Хатиба, А. Гомаа, Гасуна Хусейни, Хахиль Муххамада, Т.Е. Фараха71. Арабские авторы Мухаммад Али, Абу Хамда Валид А.Х., М.А.Аль-Кадамани72 продол-

64 Палм Датт Р. Кризис Британии и Британской империи. М., 1959. Притт Д.

Очерки внешней и внутренней политики лейбористов в 1945-1951 годах. М., 1964.

67 Bullock A. Ernest Bevin: Foreign Secretary 1945-1951. N.Y. - L., 1983.

,isKirk G.E. A Short History of the Middle East: From the Rise of Islam to Modern Times. N.Y., 1963; Longrigg S.H. Iraq, 1900-1950. A Political, Social and Economic History.

Beirut, 1968; Sluglett P. Profit and Loss from British Mandate: British Influence and Administration in Iraq, 1914-1932. Oxford, 1972; Troeller G. The Birth of Saudi Arabia: Britain and the Raise of the House of Saud. L., 1976.

® Kerr Malcolm. The Arab Cold War 1958-1964. London, 1965; Macdonald R.W. The League of Arab States. A study in die dynamics of regional organization. Princeton, 1965.

70 Butros-Ghali B. The Arab League 1945-19.55. // International Conciliation. Aa 498. N.Y. 1955. Butros-Ghali B. A Short Guide to the League of Arab States. Cairo, 1962.

71 El-Khatib Muhammad Fathallah. The status of the League of Arab Stales in the International Community. N.Y.: Arab Information Office, 1958; Gomaa A. The Foundation of the League of Arab States: Wartime Diplomacy and Inter-Arab Politics, 1941 to 1945, London-N.Y, 1977, Hassouna Hussein A The League of Arab States and regional disputes: a study of Middle East conflicts. N. Y., 1975; Khali! Muhammad. The Arab Status and Arab League, Beirut, 1962; Pan-Arabism and Arab Nationalism. The Continuining Debate. By Т.Е. Farah. Boulder, 1987.

72 Аль-Барами Сайд Мухаммад Али. Лига арабских государств. Смена приоритетов: от- координации к единству (1945-2001 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 2003; Абу Хамда Валид Абдуллагиф Хасан. Лига арабских государств в региональных международных отношениях i га Ближнем и Среднем Востоке, 1945 - 1965 it. : Дис.... канд. исг. наук. М., 1995; Апь-Кадамани Мажид Ахмад. Общеарабская интеграция как предмет политологического исследования. Дис.... канд. полиг. наук. М., 2000.

жившие исследование роли, принципов, задач Лиги арабских государств признавали, что единство арабского мира и экономическое сотрудничество необходимы в целях создания сильной региональной организации.

Хотя различным вопросам взаимоотношений Великобритании и арабских стран, создания и развития ЛАГ, проблемам межарабского сотрудничества, идеологии панарабизма, палестинской проблематике были посвящены работы отечественных и зарубежных исследователей, можно заключить, что в прямой постановке тема проблема общеарабского единства в ближневосточной политике Великобритании еще комплексно во всей ее многогранности с учетом различных точек на проблему не рассматривались.

, Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: эволюция идеи общеарабского единства впервые рассматривается в контексте ближневосточной политики Великобритании; установлена взаимосвязь и взаимообусловленность соперничества Великобритании и великих держав за доминирующее политическое влияние, нефтяные ресурсы, границы и внешнеполитические приоритеты стран ближневосточного региона; выявлены региональные и внерегиональные факторы, повлиявшие на трансформацию британской внешнеполитической стратегии на Ближнем Востоке в рассматриваемый период; расширены возможности теоретического осмысления актуальных проблем арабского единства, в рамках исследования внешнеполитической деятельности Великобритании.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что основные положения и обобщения в диссертационной работе способствуют более глубокому пониманию политических и экономических факторов, непосредственно повлиявших на становление арабского мира в первой половине XX столетия. Результаты диссертационного исследования в практическом плане представляют интерес для различных звеньев внешнеполитического аппарата России при определении приоритетов в регионе Ближнего Востока. Материал диссертационного исследования может найти применение при разработке общих и специальных курсов, спецсеминаров и учебных пособий по истории стран Арабского Востока, политики великих держав в этом регионе, истории международных отношений

Апробация исследования. Основные положения исследования были изложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях, и семинарах, в том числе на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2006» (Нашник, 2006), на Летней историко-филологической школе-семинаре молодых ученых (Владикавказ, 2006), на IV Международной научно-практической конференции: «Россия в мировом

сообществе цивилизаций: история и современность» (Пенза, 2008). Основные положения и результаты диссертации отражены в семи публикациях автора.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается аюуальность темы исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель, задачи исследования, его методологическая основа, дана характеристика новизны исследования и его практической значимости.

Первая глава диссертации «Великобритания и развитие политических процессов на Арабском Востоке в 1920-1945 гг.» посвящено исследованию историко-политического развития Арабского Востока после распада Османской империи и становления доминирующих позиций Великобритании в регионе.

Крушение турецкого господства на Арабском Востоке после первой мировой войны привело к подьему национально-освободительного движения в арабских странах. В ходе борьбы арабского народа за независимость и национальное освобождение формировалась идея национального единения арабов. Освободительные тенденции, пробуждение арабского национального сознания предопределили преобладание объединительных начал в системе межарабских отношений. Фактор военно-политического преобладания в регионе предоставил британскому правительству весомый аргумент в процессе формирования послевоенного ближневосточного ландшафта Контроль за ресурсами и коммуникациями Арабского Востока обеспечивал доминирующие позиции Великобритании в регионе. Лейтмотивом британской внешнеполитической стратегии на Арабском Востоке становилась дву единая политика: одна - держать арабов разделенными, другая - создание арабского государства, дружественного по отношению к Великобритании. Опираясь на двусторонние договоры с арабскими странами Великобритания играла в регионе роль управляющего, опекуна и судьи. Межгосударственные конфликты были заморожены, перевороты запрещались, либо организовывались в упреждающем порядке.

Особенностью национально-освободительного движения того периода, протекавшего в условиях противодействия Великобритании и Франции, было сосуществование в нем центростремительной и центробежной тенденций. Сторонники первой — <шанарабисты», призывали к возрождению арабской нации через арабское единство и консолидации арабского мира. Лозунги панарабш-

ма использовались в политической программе соперничавших Хашимитской и Сауаийской династий,, при этом каждая, руководствуясь ими, стремилась реализовать собственные цели. Приверженцы арабского национального движения, получившие доступ в структуры власти, составили большинство в правительствах арабских стран, что привело к переориентации их идей, носивших партикулярный и региональный характер. Согласно мнению сторонников центробежной тенденции, объединение усилий арабских стран за освобождение от иностранного влияния должно было происходить при сохранении автономии их государств. При этом в 1920-1930 гг. палестинский вопрос стал символом объединения арабского мира против колониального засилья. В период между двумя мировыми войнами арабские страны являлись формально независимыми или полузависимыми, освободительное движение развивалось на Арабском Востоке в каждой стране изолированно, координация почти отсутствовала. Процесс консолидации национальных государств, замыкающихся в своих границах, грозил разделить арабский мир, ранее единый под властью Османской империи. С началом Второй мировой войны Великобритания и Франция были поддержаны частью арабских политиков. Другие же, учитывая игнорирование ими интересов арабского народа, использовали сложившуюся ситуацию, сохраняя нейтралитет и с расчетом выявления державы, действительно способствовавшей становлению арабского единства и получению независимости арабскими странами. Если на первых порах протесты против колониального засилья, безвластия местной элиты, политических и конфессиональных ограничений носили территориально-ограниченный характер, то со временем тяготение к общеарабским акциям и совместным политическим программам неуклонно возрастало. Становлению объединительных тенденций способствовало сходство проблем, связанных с необходимостью преодоления отсталости, обретения политической и экономической независимости, укрепления национального суверенитета арабских стран.

Великобритания, обладая статусом ведущей внерегиональной державы на Арабском Востоке, имеющей преференциальные отношения с Ираком, Египтом, Трансиорданией и являясь страной, из обязательств которой следовало содействовать созданию необходимых для них институтов государственного и надгосударственного управления, была участником становления ЛАГ. «Англичане склонны были бы поставить во главе будущего Арабского Союза Ирак, как наиболее надежного соратника, но им приходилось считаться с Египтом самым развитым арабским государством, претендующим на главенствующую роль»73.

73 АВП РФ. Ф 56 Б. Оп. 7. П.27. Д. 9. Л.22.

Таким образом, в Лондоне видели большие преимущества в создании Арабской лиги, которая относилась бы к Британии как лидеру, поэтому своей активностью Великобритания должна была повлиять на арабский мир эффективнее остальных держав. Аксиомой британской политики становилась демонстрация «понимания» вопросов арабского единства. С помощью создаваемой организации контакты с Великобританией должны были быть направлены на придание англо-арабским отношениям формы равноправного взаимодействия. Для арабского же мира решение данного вопроса предполагало поиск противовеса английским региональным интересам.

Во второй главе «Проблема арабского единства в политике Великобритании на Арабском Востоке в годы Второй мировой войны» поставлена цель показать роль и значимость Арабского Востока в глобальной геополитической стратегии ведущих западных держав, поддерживающих идею арабского единства с целью укрепления собственных позиций в регионе.

Привлекательность Арабского Востока для Великобритании, Франции, Германии и США состояла не только в том, что через этот район проходят важные пути из Европы в страны Азии и Африки: противоборство в основном шло за военно-страгегическое и политическое господство, осложнявшееся вследствие стремления ведущих держав Запада захватать нефтеносные источники.

С момента капитуляции Франции в 1940 г. Великобритания на Арабском Востоке решала задачу предотвращения захват региона фашистским блоком и расширение сфер влияния, уделяя внимание оказанию помощи де Голлю в деле сплочения колониальных владений Франции в Леванте и Северной Африке. Германия, в свою очередь, считая борьбу с Англией одной из приоритетных задач, использовала для этой цели арабское освободительное движение. Опасность германской оккупации Арабского Востока была реальной, и лишь переброска немецких войск для вторжения в СССР отвела от арабских стран к востоку от Ливии эту угрозу. Неудавшаяся попытка государственного переворота в Ираке в мае 1941 г., носившего националистический, прогерманский характер, продемонстрировала опасность роста освободительных тенденций у арабов для интересов Великобритании. К тому же арабские страны не желали воевать за интересы Англии, не принимались ими на веру и освободительные лозунги войны, пропагандируемые правительством Великобритании.

Пытаясь задержать падение своего престижа на Арабском Востоке, связанное с длительным господством и военными поражениями первых лет войны, английское правительство выражало готовность поддержать движение арабов за единст во, парируя этой уступкой усилия держав «оси», использовавших арабский национализм и намереваясь предотвратить объединение этих

стран по их собственному сценарию. «Содействуя», достижений национальной независимости Сирии и Ливана, в Лондоне намеревались, добившись отстранения Франции утвердить британский вассалитет над отдельными частями ее колониальной империи. Стремление Лондона навязать руководство «Свободной Франции» и желания стать арбитром в .их взаимоотношениях с арабами вызывали обострите отношений между союзниками. Но «политическая победа антифранцузских сил в Ливане «вынуждала французов в целях . удержания влияния присоединиться к англичанам, поддерживающих идею создания арабской федерации»74.

Заявляя о поддержке движения за арабское единство, британское правительство одновременно заявляло, ггю в отношении Палестины оно придерживается декларации Бальфура. В условиях войны и роста национально-освободительного движения политика «разделяй и властвуй» стала явно недостаточной. Великобритания вынуждена была обратиться за помощью к своему американскому союзнику. Свое преимущество в силе США использовали, чтобы в рамках союза потеснить Англию и захватить многие принадлежащие ей внешнеторговые, стратегические и внешнеполитические позиции.

Стремление американцев к политике «открытых дверей» для экспорта своих товаров на Ближний Восток противоречило интересам англичан, став одной из причин англо-американских противоречий на Арабском Востоке. Главным же объектом борьбы являлась нефть, более того, именно этот фактор стал основным стержнем дипломатии между Великобританией и США. Несмотря на сохранение английского военно-политического и экономического превалирования в регионе, поддержка госдепартаментом США претензий американских нефтяных корпораций способствовало формированию основы для последующего политического доминирования в регио-. не. Требование американской сионистской организации создания еврейского государства в Палестине (Билтморская программа), была поддержана Ф. Рузвельтом в расчёте, что будущее государство станет опорой США в районе безраздельного господства англичан.

Объединение «Свободной Франции» и движения Сопротивления стало решающим фактором провала расчетов - как Великобритании, так и США, относительно заморских территорий Франции. К тому же, планы Великобритании встретили противодействие населения Сирии и Ливана, получивших политическую поддержку Советского Союза.

Анализ британского внешнеполитического курса периода Второй мировой войны показал, что Великобритания прилагала максимум усилий для сохранения и расширения позиций на Арабском Востоке. К концу 1945 £

74 АВП РФ. Ф.56 Б. Оп. 7. П. 27. Д. 9. Л. 14..

британский военный контроль распространялся на район, включавший зону Суэцкого канала, весь бассейн Красного моря и Персидского залива. Тем не менее, мощь Британской империи была видимой, но не реальной. Наметившийся к окончанию войны кризис колониальной системы, нараставшее национально-освободительное движение стало плавной причиной подрыва господства Британской империи на Арабском Востоке. Имели значение и возросшие интересы США в ближневосточном регионе. По финансовым соображениям английское правительство вынуждено было в значительной степени подчинить свою внешнюю политику американскому диктату.

В третьей главе «Лига арабских государств и ближневосточная стратегия Великобритании (1945-1952 гг.) анализируются действия Великобритании, направленные на сохранение статус-кво в ближневосточном регионе, характеризуются итоги данной политики, столкнувшейся с нарастающим национально-освободительным движением и активизацией США на Арабском Востоке.

Принадлежность арабов к единой исторической и социокультурной общности, осознание себя частью единой нации являлось своеобразным консолидирующим фактором, служило весомым аргументом для попыток практического осуществления арабского единства. Приоритетность идеи и практики арабского единства предполагало создание мощного блокового объединения в границах Ближнего Востока, организационной формой которого должна была стать Лига арабских государств. ЛАГ была учреждена как внешнеполитический союз правительств 7 арабских стран, основной задачей которой, согласно Ст.2 Пакта Лиги, являлось обеспечение сотрудничества между государствами-членами, координация их политической деятельности, защита независимости и суверенитета. Создание ЛАГ в марте 1945 г. подчеркнуло стремление Лондона перейти от двухсторонних отношений к региональному подходу в ближневосточной политике.

Первое лейбористское правительство (1945-1951 гг.), возглавляемое К. Эттли сознавало, что «план консерваторов в отношении районов, находящихся под господством Англии является выражением устарелой доктрины: «что имеем, — держим», которая возможна при сохранении огромной армии для сдерживания освободительного движения цветных народов»75. Альтернативной считалась политика, предполагающая замену господства сотрудничеством76. Поэтому Арабской Лиге (или альтернативный азиато-арабский блок) отводилась роль преемницы Османской империи в стратегии Британского Содружества.

75 АВП РФ. Ф.56 Б. Orí. 9. П. 89. Д. 48. Л. 130.

76 ABU РФ. Ф.56 Б. Оп. 9. П. 89. Д. 49. Л. 195.

Подъем арабского национально-освободительного движения не оправдал планов английских политиков, намеревавшихся при помощи ЛАГ «сплотить» Арабский Восток и поставил под сомнение незыблемость превалирующего положения Великобритании в регионе В Лондоне полагали, что многие неудачи были делом рук А. Аззама. - генсека ЛАГ, чье имя ассоциировалось своим антибританским, проегипетским настроем. В поисках путей осуществления объединительной доктрины в британское правительство решило воскресить позабытые проекты «Великой Сирии» и «Благодатного полумесяца», что объяснялось желанием сохранить колониальное правление; предотвратить реставрацию влияния Франции в странах Леванта, а также «продвижение» США на Арабский Восток. «Объединительная» тенденция в арабской политике Лондона являлась не самоцелью, а средством, которое в случае его неэффективности заменялось противоположным. В условиях, когда отношения между США и СССР базировались на принципе взаимного сдерживания, Великобритания и США инициировали процесс создания военно-политических блоков с привлечение)« арабских государств. Если ближневосточная стратегия Великобритании в 1920-1940-е гг. была направлена на сохранение доминирующих позиций в ближневосточном регионе, то с переходом из ранга сверхдержав с началом 1950-х гг. внешнеполитические приоритеты претерпевают трансформацию, проводимая Лондоном политика выдвигается уже совместно с США, с целью противостояния всевозрастающему национально-освободительному движению. Такая политика учитывала сложившуюся обстановку, когда США еще не располагали возможностью действовать единолично, а Англия уже не могла оказывать влияние самостоятельно.

Расхождения Арабской лиги с ближневосточной политикой Великобритании не привели автоматически к консолидации арабских стран. Значительная социально-политическая, экономическая дифференциация стран, вошедших в ЛАГ на первоначальном этапе, обусловила внутреннюю противоречивость и различия в решении вопросов по реализации арабского единства. Военное поражение арабов в палестинской войне 1948-1949 гг. привело к спаду арабского национального движения на рубеже 1940-1950-х гг. Попытки сохранить единство арабского мира являлись малоэффективными, ввиду наличия сильных центробежных тенденций. Общеарабский национализм существовал в каждой арабской стране наряду с государственным национализмом, выступая в своем противоречивом единстве. При столкновении двух данных течений общеарабский национализм торпедировался наступательным государственным национализмом, отражая интересы гражданского общества в каждой отдельно взятой стране.

Историю-политический анализ послевоенных британских позиций на Арабском Востоке дает основание констатировать, что Великобритании не

удалось сохранить статус-кво в рег ионе; политическое и экономическое влияние Британской империи было существенно подорвано, сказавшееся на ухудшении военно-стратегического положения в ключевом для нее регионе. В дальнейшем, это продемонстрировали события 1952 г. в Египте, оказавшие революционизирующее влияние на весь Арабский Восток. Причинами утраты Великобританией доминирующего положения в ближневосточном регионе явилось неумение английских политиков соотносить изменения в международной обстановке в послевоенный период с приверженностью к имперской колониальной политике. В финансовом и военном отношении Великобритании становилось все сложнее реализовывать свою ближневосточную внешнеполитическую стратегию, проводить «оборонительные» мероприятия на Арабском Востоке, поэтому при претворении стратегических задач вынуждена была обращаться к своему партнеру по НАТО - США.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы обобщающего характера.

Крушение турецкого господства на Арабском Востоке после первой мировой войны привело к подъему национально-освободительного движения в арабских странах. Фактор военно-политического преобладания в регионе предоставил британскому правительству весомый аргумент в процессе формирования ближневосточного ландшафта после завершения Первой мировой войны. Лейтмотивом британской внешнеполитической стратегии на Арабском Востоке становилась двуединая политика: одна - держать арабов разделенными, другая - создание арабского государства, дружественного по отношению к Великобритании.

В годы Второй мировой войны, пытаясь задержать падение своего престижа на Арабском Востоке, связанное с длительным господством и военными поражениями первых лет войны, английское правительство выражало готовность поддержать движение арабов за единство, парируя этой уступкой на усилия держав «оси», использовавших арабский национализм; вторжение США в ближневосточный регион и намереваясь предотвратить объединение этих стран по их собственному сценарию. Освободительные тенденции, пробуждение арабского национального сознания предопределили преобладание объединительных начал в системе межарабских отношений.

Однако усилия сохранить единство арабского мира являлись малоэффективными, ввиду наличия сильных центробежных тенденций. Общеарабский национализм существовал в каждой арабской стране наряду с государственным национализмом, выступая в своем противоречивом единстве. При укреплении связей между двумя членами ЛАГ в общих политических вопросах, остальные участники стремились сорвать намечаемые планы под пред-

лотом сохранения «равновесия». Если ближневосточная стратегия Великобритании в 1920-1940-е гг. была направлена на сохранение доминирующих позиций в ближневосточном регионе, то с переходом из ранга сверхдержав на рубеже 1940-1950-х гг. внешнеполитические приоритеты претерпевают трансформацию, проводимая Лондоном политика выдвигается уже совместно с США, с целью противостояния всевозрастающему национально-освободительному движению. Такая политика учитывала сложившуюся обсганов-ку, когда США еще не располагали возможностью действовать единолично, а Англия уже не моппа оказывать влияние самостоятельно.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статья в ведущем рецензируемом научном журнале

1. Чикаидзе Ц.М. Проблема арабского единства и политика Великобритании на Арабском Востоке в первой половине XX в.//Вестник Поморского государственного университета. Архангельск, 2007. Выпуск № 8. С. 43-50.

Статьи и тезисы

2. Чикаидзе Ц.М. Позиции Великобритании и США на Ближнем и Среднем Востоке в годы Второй мировой войны // Перспектива - 2006. Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Т.2. Нальчик: Изд-во КБГУ; 2006. С. 119-122.

3. Чикаидзе Ц.М. Полигака Великобритании во французском вопросе в странах Леванта // Методика и практика научного исследования. Летняя историко-филологическая школа-семинар молодых ученых. Владикавказ, 2006. С. 200-210.

4. Чикаидзе Ц.М. Расстановка сил на Арабском Востоке накануне образования ЛАГ //Всеобщая история: актуальные проблемы. Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2007. С.123—138.

5. Чикаидзе Ц.М. Великобритания и процесс общеарабсюй консолидации в первой половине 40-х годов XX века //Актуальные проблемы всеобщей и отечественной истории: Сб. научных трудов. Владикавказ: РИО СОИГСИ, 2008. С.6&-76.

6. Чикаидзе Ц.М. Великобритания на Арабском Востоке после Второй мировой войны.// Россия в мировом сообществе цивилизаций: история и современность: IV Международная научно-практическая конференция: Сборник статей. - Пенза: РИО ИГСХА, 2008. С. 263-266.

7. Чикаидзе Ц.М. Политическое развитие Арабского Востока в первой четверти XX в. // Проблемы всеобщей истории и политологии: Сборник научных трудов. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2008. С. 120-128.

Подписано в печать 12.01.2009 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,69 Уч.-изд.л. 1,39 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 2

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.