автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политико-информационная деятельность органов государственной власти и структур гражданского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Устинович, Елена Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава первая. Исторические и правовые предпосылки государственного регулирования деятельности средств массовой информации в ФРГ.
§ 1. "Период золотой клетки" (Денацификация прессы).
§ 2. Политический смысл системы лицензий.
§ 3. Свобода печати и рынок (1949-1990).
§ 4. Правовые основы функционирования средств массовой информации.
Глава вторая. Информационная деятельность органов государственной власти в ФРГ - для гражданского общества.
§ 1. Общая характеристика.
§ 2. Уровень президента и канцлера.
§ 3. Внешнеполитическое ведомство.
§ 4. Силовые министерства.
§ 5. Экономические и научно-технические органы федеральной власти.
§ 6. Социальные правительственные службы.
§ 7. Ведомства защиты окружающей среды и здоровья.
§ 8. Гуманитарные министерства.
Глава третья. Информационная работа структур гражданского общества в
§ 1. Политические партии.
§2. Профсоюзы.
§3. Другие союзы, объединения.
Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Устинович, Елена Степановна
Ключевой вопрос для современного российского общества - его стабильность. Она обусловлена в огромной мере состоянием отношений между властью и обществом.
Между тем, как подчеркивают российские исследователи1 существование государственной власти и граждан, общества в последние годы происходит в "периодически соприкасающихся плоскостях". Слабость институтов гражданского общества, равно как и слабость в России гражданского общества в целом, сильно ограничивает возможности воздействия последнего на структуры государственной власти. Существенно ограничено также и обратное воздействие - государственной власти на гражданское общество во многонациональной стране.
Необходимо учитывать, что исследования последних лет свидетельствуют о прогрессирующем отчуждении граждан от институтов государства2, что, в свою очередь, подрывает сами основы гражданского общества и общественности, «поскольку в отчужденной среде, вне контактов с органами государственной власти, вне сопричастности и взаимодействия с государством, в конечном счете, в России нельзя решить ни один серьезный вопрос, ибо государство было, есть и по крайней мере в ближайшей з перспективе остается организатором и центром политической жизни» .
Таким образом, одной из главных целей и задач реформирования в России институтов государственной власти, в частности, государственной службы является изменение характера взаимоотношений органов власти с гражданами.
1 М. Горшков - Директор Российского независимого института социальных и национальных проблем; Т. Заславская - академик РАН; ученые кафедры политологии и политического управления РАГС и др.
2 Так, например, в конце 1998 г., по данным Института социологии РАН и центра Социоэкспресс, больше половины граждан России не видели никаких способов и возможностей воздействия на власть Для них российская власть существует сама по себе и сама для себя. См.: Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ. ред. д-ра филос. наук, проф. B.C. Комаровского. - М.: Издательство РАГС, 2001. - С. 91.
Формированию современных, цивилизованных демократических принципов двусторонних симметричных взаимоотношений в парадигме "власть -гражданское общество - гражданин" способствуют информация, являющаяся основным источником энергии для развития общества и государства и информационные процессы как важнейшая составляющая часть всех внутри- и внешнеполитических Процессов государства.
Обширным и разнообразным опытом в этой сфере обладает Федеративная Республика Германия. Актуальность изучения политико-информационной деятельности4 органов государственной власти и структур гражданского общества в ФРГ обусловлена:
- высокой степенью влияния Федеративной Республики Германии в европейском и мировом сообществе;
- необходимостью изучения для России опыта зарубежных стран с федеративным государственным устройством; I
- эффективностью осуществляемой органами государственной власти в ФРГ, а также структурами гражданского общества информационной деятельности и, как следствие,
- высокой степенью доверия граждан к институтам государства, возможностью гражданского общества корректировать деятельность государства, а также возможностью быть его легитимным партнером при определении приоритетов общественных проблем и распределении общественных ресурсов;
- активизацией в последние годы и особенно в самое последнее время 1 российско-германских двусторонних отношений.
Степень научной разработанности темы. Для изучения опыта политико-информационной деятельности в Федеративной Республике Германии
4 Под "политико-информационной деятельностью (работой)" автор понимает совокупность проводимых институтами государства (общества) информационных мероприятий в соответствии с политическими задачами каждого из них, а также с учетом их специфики. необходимо учитывать результаты научных разработок, посвященных различным аспектам информационного взаимодействия. С учетом того, что информационные процессы находятся в тесном взаимодействии с политическими процессами, автор данного исследования обращается к работам социологов и политологов, посвященным информационному обмену взаимодействующих систем и подсистем, концепции социального действия3.
Политологические труды, посвященные основным характеристикам и тенденциям развития информационного общества, государственной и корпоративной информационной политики и информационной деятельности общественных объединений, представлены такими авторами как Г.В. Белов, Ю.Ф. Нисневич, Т.П. Сухомлинова, Г.Ф. Вороненкова, Ю.Я. Орлов, С.С.Терещенко , Karl-Hermann Flach, Hermann Meyn, Horst О. Walker, Jürgen Wilke, Wolfgang Bergsdorf, Joachim Kannicht, Hanni Chili6 и др.
Научному осмыслению проблемы исследования способствовало изучение исторических (главным образом по России и Германии), государствоведческих (включая правовые аспекты), социологических и психологических (в пдане воздействия СМИ на индивидуальное и массовое сознание) работ таких ученых, политологов и философов как П. Кеннеди, Г.Г.
3 Burkly W. Sociology and modern system theory. Oxford, 1967; Habermas J. The Theorie of Communicative Action. L., 1984.
6См.: Белов Г.В. От информационной доктрины к информационной политике // Межотраслевая информационная служба. - 1996. - №2; Вернер Рудольф. Вчера и сегодня средств массовой информации в ФРГ <7 Демократический журналист. - 1989. - №9; Вороненкова Г.Ф. Средства массовой информации в Германии в 90-е годы. - М.: Изд-во МГУ, ф-т журналистики, 1998; Вороненкова Г.Ф. О взаимоотношениях государственных органов и средств массовой информации в Федеративной Республике Германии // Вестник-МГУ. Серия 10. Журналистика. - 1992. - №6; Голованова Г.А., Орлов Ю.Я., Урина Н.В. Средства массовой информации США, Германии, Италии в 1993 году // Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. - 1994. - №5; Герман К. Политические перепутья при движении к глобальному информационному обществу // Социологические исследования. - 1998. - №2; Нисневич Ю.А. О необходимости государственной информационной политики // Межотраслевая информационная служба. - 1997. - №1-2; Орлов Ю.Я. Печать ФРГ. -М.: Изд-во Моск. ун-та. 1970; Сухомлинова Т.П. Государственная информационная политика: понятие и общие закономерности // Проблемы государственной информационной политики. Методическое пособие. -М.: Изд-во РАГС, 1997; Терещенко С.С. К разработке государственной информационной политики и программы ее реализации // НТИ. Серия 1. Организация и методика информационной работы. - 1995. -№9; Karl-Hennann Flach. Macht und Elend der Presse. Meinz v. Hase&Kochler, 1967; Hanni Chili, Hennann Meyn. Funktionen der Massenmedien in der Demokratie // Informationen zur politischen Bildung. - 1998. - №260; Jürgen Wilke. Mediengeschichte der Bundesrepublik Deutschland. - Bonn, 1999; Wolfgang Bergsdorf. Kommunikation im Jahr 2000 II Die politische Meinung. - 1993. - №281; Horst O. Walker. Die Presse- und Informationsarbeit der Bundesregierung. - HAAG + HERCHEN Verlag Frankfurt а. M. - 1982; Joachim Kannicht. Die Bundeswehr und die Medien. Material zur Presse- und Öffentlichkeitsarbeit in Verteidigungsfragen - Regensburg. Walhalla u. Praetoria.
Почепцов, В.Д. Попов, Д.В. Ольшанский, О. Карпухин, Э. Макаревич, Г.Кан, у
Н.Я.Данилевский и др.
Политология сложных взаимоотношений национальной субстанции и государства как целостности в условиях федерации, особенно российский федерализм исследованы в трудах Р.Г.Абдулатипова, Г.В.Атаманчука, С.Д. Валентея, К.С. Гаджиева, В.К. Егорова, В.В. Истина, И.А. Умновой8 и др.
К сожалению, несмотря на то, что в отечественной и зарубежной научной литературе традиционно уделялось внимание изучению информационного взаимодействия органов государственной власти и гражданского общества в Федеративной Республике Германии, тема собственно политико-информационной деятельности органов государственной власти и структур гражданского общества, ее технологии, эффективности и т.п. остаются вне
7 См.: Кеннеди П. Вступая в двадцать первый век. - М.: Изд-во "Вест Мир", 1997; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. - М.: Изд-во "Центр", 1998; Карпухин О., Макаревич Э. Формирование масс: природа общественных связей и технологии "паблик рилейшнз". Опыт историко-социологического исследования. -Калининград: ФГУИПП, "Янтарный сказ", 2001; Ольшанский Д.В. Массовые настроения в политике. - М.: Центр стратегического анализа и прогноза. Изд-во "Прин - Ди", 1999; Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому. 6-е изд. - СПб: Изд-во С.-Петербургского ун-та; Изд-во "Глаголь", 1995; Кан Г. Немцы и русские. Сквозь призму вековой истории. - М.: Изд-во "Мысль", 1992; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3-х тт. Том 3. Национализм и европеизм. - М.: Издат. Группа "Прогресс" - "Культура"; редакция газеты "Труд", 1995; Пленков О.Ю. Мифы нации против мифов демократии: немецкая политическая традиция и нацизм. - СПб.: Изд-во Русского Христианского гуманитарного ун-та, 1997; Горбачев М.С. Как это было [Объединение Германии]. - М.: Изд-во "Вагриус", Петро-Ньюс, 1999; Фалин В.М. Без скидок на обстоятельства: политические воспоминания. М.: Изд-во "Республика", 1999; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. - М.: Изд-во РАГС, 2001;
8 См.: Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. - М.: Изд-во "Славянский диалог", 1996; его же: Природа и парадигмы национального "Я". - М.: Изд-во "Мысль". 1991; Ата^ианчук Г.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. - М.: Изд-во "Славянский диалог", 1996; Валентей С.Д. Федерализм: Российская территория и российская реальность. - М.: Ин-т экономики РАН. Изд-во "М-Око", 1998; Гаджиев КС. Политическая наука. 2-е изд. - М.: Изд-во "Международные отношения", 1995; Егоров В.К. Многоликая Россия: XX век. - М.: Изд-во "Воскресенье", 1998; Истин В.В., Панарин A.C. Бадовский Д.В. Политическая антропология. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1995; Истин В.В.,Панарин A.C. Философия политики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994; Карапетян Л.М. Федеративное государство и правовой статус народов. - М.: Издат. Фирма "Манускрипт", 1996; Умнова И.А. Конституционные основы современного российского федерализма. - М.: Изд-во "Дело", 1998; Федоров А.Ф. Российский федерализм: исторический опыт и современность. - М.: Изд-во "Научная мысль", 2000: Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года (см., в частности, главу VI - "национализм во второй половине двадцатого века"). - СПб., 1998. Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОСПЭН), 1995; Право народов на самоопределение: идея и воплощение. - М., 1997; Россия - 2045: оптимистический сценарий. Научное изд.-е. Под ред. акад. Л.И. Абалкина. - М.: Ин-т экономики PAH, 1999; Федерализм власти и власть федерализма. - М.: ТОО "ИнтелТех", 1997; Федеративное устройство: реализация Конституции Российской Федерации (Сб. аналитических обзоров и рекомендаций). - М.: Ин-т законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 1995; Философия власти. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1993. поля активного изучения, что объясняет необходимость обращения к зарубежному опыту информационной деятельности институтов государства и общества. Именно это определило выбор темы, целей и задач исследования, его объект и предмет.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить специфические методы информационной деятельности, ее эффективность с точки зрения тех задач, которые решаются властными и общественными структурами в ФРГ.
Для этого необходимо решить ряд задач:
• определить исторические и правовые предпосылки государственного регулирования деятельности средств массовой информации в ФРГ;
• предпринять комплексное исследование политико-информационной деятельности федеральных министерств и ведомств в соответствии с их политическими задачами;
• проанализировать информационную практику ведущих политических партий в ФРГ;
• изучить информационную деятельность ведущих германских профсоюзов;
• выявить цели и механизмы информационной работы влиятельных церковных учреждений в ФРГ;
• разработать системную схему структуры информационной политики в современной Федеративной Республике Германии.
Объект исследования ~ политико-информационная деятельность органов государственной власти и структур гражданского общества в Федеративной Республике Германии.
Предмет исследования - механизм политико-информационной деятельности, ее теоретические предпосылки, правовые и политические основы.
Хронологические рамки исследования охватывают весь период с 1990 по 2001 г., период существования объединенной Германии.
Эмпирическую базу исследования составила законодательная база ФРГ, ежегодные доклады федеральных министров; концепции и планы информационной работы9, предоставленные автору данного исследования в ответ на его запросы федеральным правительством, бундестагом, бундесратом, министерствами и ведомствами, ведущими политическими партиями и профсоюзами Федеративной Республики Германии, а также двумя крупнейшими церквями - католической и евангелической.
В работе использованы данные, полученные автором лично в результате проведенного политологического исследования в федеральном ведомстве печати и информации ФРГ (г. Берлин, ФРГ) в период прохождения стажировки, связанной с темой диссертации (с 02 апреля по 24 мая 2001). Эмпирическую базу политологического исследования составили материалы общегерманской периодической печати двух месяцев (апрель-май 2001 г.) -"Frankfurter Allgemeine Zeitung" и "Die Welt".
Теоретическую и методологическую базу исследования составили принципы системности, комплексности, выделения общего и единичного, исторической, политологической, философской и социальной обусловленности. В работе использован широкий спектр современной политологической, историко-философской, философско-методологической литературы, анализирующей рассматриваемую диссертантом проблему. Диссертант использовал также такие теоретические методы исследования, как теоретико-методологический анализ, обобщение, интерпретация и сопоставления научных данных, а также такие научные методы, как системный, логический, статистический, исторический, философский и I политологический анализ.
13 Cm.: Plan für die Informationsarbeit des Bundesministeriums der Verteidigung und der Bundeswehr 2000. - Bonn: Bundesministerium der Verteidigung;Rahmenrichtlinie für die Informationsarbeit der Bundeswehr. - Bonn: Bundesminisrterium der Verteidigung, 1997; Verfassungsschutzbericht 1998. - Berlin: Bundesministerium des Innern u.a.
Основные научные результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна заключается в следующем: '
1. Установлено, что политико-информационная деятельность органов государственной власти и структур гражданского общества - это совокупность проводимых институтами государства (общества) информационных мероприятий в соответствии с политическими и общественными задачами каждого из них, а также с учетом их специфики.
2. Доказано, что осуществление собственной информационной деятельности структурами власти и общества в Федеративной Республике I
Германии, способствует повышению уровня доверия к ним со стороны граждан, что, в свою очередь, оказывает положительное воздействие на политическую стабильность в обществе.
3. Осуществлен комплексный анализ политико-информационной деятельности всех федеральных министерств и ведомств, пяти ведущих политических партий (SPD, CDU/CSU, FDP, PDS, Grünen/ Bündnis 90), крупнейших германских профсоюзных организаций (DGB и др.), а также католической и евангелической церкви в ФРГ.
4. Выявлены общие черты и специфические особенности в формах, методах, а также механизмах осуществления информационной деятельности органа государственной власти.
5. Выявлена тенденция к росту объемов собственной информационной деятельности всех институтов государства и общества, особенно прогрессирующая в последнее десятилетие.
6. Обоснован вывод, согласно которому вышеуказанная тенденция, обусловлена следующими причинами: а) постоянно растущим интересом со стороны общественности к деятельности органов государственной власти и управления; б) неспособностью современных традиционных СМИ ФРГ адекватно удовлетворить потребности общества в объективной и актуальной информации о деятельности органов государственной власти.
Научно-практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в определении преимуществ развития собственной информационной деятельности субъектами власти и структурами гражданского общества с целью повышения уровня доверия к ним населения, и, как следствие, стабильности в обществе.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе системы подготовки кадров и практической работе государственных служащих, политиков, а также, при составлении концепций и планов информационной работы.
Апробаиия диссертации проведена в период стажировки автора в федеральном ведомстве печати и информации при правительстве ФРГ (с 02.04.2001 по 24.05.2001) в г. Берлине и заключалась в следующем: а) подготовка аналитической справки для г-на бундесканцлера ФРГ Герхарда Шредера - "4-е Германо-российские консультации в Санкт-Петербурге. Эхо в немецких СМИ"; б) непосредственное участие в подготовке и организации информационного сопровождения визита в ФРГ премьер-министра РФ Михаила Касьянова (г.Берлин, ФРГ, 24.04.2001) и др.
Основные направления диссертационного исследования докладывались автором на совещании руководителей отделов и рефератов федерального ведомства печати и информации (г. Берлин, ФРГ, 04 апреля 2001). Положения и выводы - на международной научно-практической конференции "Взаимообусловленность российского законодательства и социально-экономических процессов в обществе" (г.Курск, 25 мая 2001), а также отражены в публикациях автора. Материалы диссертационного исследования используются автором при чтении лекций по курсу "Опыт зарубежного управления" в Курском институте государственной и муниципальной службы.
Работа обсуждена на кафедре информационной политики и на кафедре национальных и федеративных отношений, рекомендована к защите.
12
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-информационная деятельность органов государственной власти и структур гражданского общества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Преобладающей тенденцией развития мирового сообщества в конце XX в. является интенсивный переход к новому типу демократического общества -открытому информационному обществу. Революционные изменения в области информационно-коммуникативных технологий обусловливают тот непреложный факт, что информация, информационный процессы сегодня играют определяющую роль во многих сферах деятельности общества и государства.
Информационные процессы оказывают существенное влияние не только на экономическое, социальное, политическое, научно-техническое и культурное развитие общества, но и на изменение мировоззрения людей, морально-психологические и поведенческие аспекты их жизнедеятельности, государственное устройство и функционирование государственного механизма, в целом на инфраструктуру межличностных, общественных, внутри- и межгосударственных отношений91 и, в конечном итоге, становятся стабилизирующим фактором в обществе и государстве.
Обращение диссертанта к опыту Федеративной Республики Германии I обусловлено несколькими факторами, среди которых необходимо выделить главные. Это - высокая степень влияния ФРГ в Европейском и мировом сообществе, ее федеративное устройство, что особенно актуально для России, а также значительная активизация в последнее время двусторонних российско-германских отношений.
В Федеративной Республике Германии в процессе демократических преобразований создана новая ситуация во взаимоотношениях граждан и их объединений с государством. Не только граждане, их объединения оказались в
91 См.: Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под общ. ред. д-ра филос. наук, проф. B.C. Комаровского. - М.: Издательство РАГС, 2001. - С. 97. зависимости от государства, но и сами институты государственной власти оказались зависимыми от граждан и объединений. В этих условиях государство не может выполнять свои функции, не взаимодействуя с I гражданским обществом и рядовыми гражданами, не добиваясь и не завоевывая их поддержки при решении тех или иных жизненно важных задач.
Такие условия предполагают выполнение государством своих функций на основе взаимодействия с гражданским обществом и рядовыми гражданами, добиваясь их поддержки и одобрения при решении тех или иных жизненно важных задач.
В этой связи, возникает необходимость проведения органами государственной власти, структурами гражданского общества в ФРГ, собственной информационной деятельности.
При изучение проблемы политико-информационной деятельности органов государственной власти и структур гражданского общества в Федеративной Республике Германии приходилось постоянно принимать во внимание особенности развития этого государства, прошедшего путь через денацификацию к идеалам и правовым нормам демократического развития всех институтов общества, включая власть и средства массовой информации, притом в условиях сорокалетнего существования разделенной Германии92.
Формы и содержание информационных взаимодействий власти и общества в Федеративной Республике Германии стали меняться сразу после ее образования в 1949 г. Активизация политической деятельности - образование национального правительства, формирование национальных органов власти, возрождение политических партий, профсоюзных объединений и т. п. -повлияла существенным образом на ее информационное сопровождение.
92 См., например: Зонтхаймер Курт. Федеративная Республика Германия: основные черты политической системы. - М.: "Памятники исторической мысли", 1996. - С. 4.
Изучение диссертантом исторических и правовых предпосылок государственного регулирования деятельности средств массовой информации в ФРГ помогают сделать вывод о необходимости рассмотрения трех основных этапов в развитии отношений между властью и обществом в этой стране. Первый период - с 1945 г. до момента образования в 1949 г. ФРГ как суверенного государства - построение взаимоотношений с оккупационными властями. Второй период - 1949 г. до 1990 (объединение Германии) -характеризуется попытками регулирования государством информационных процессов, а именно их экономической составляющей, в связи с процессами концентрации. Последнее десятилетие - третий этап - характеризуется активизацией всеми институтами государства и общества собственной информационной деятельности.
Тенденция последних лет - увеличение объемов проведения политико-информационной деятельности органов государственной власти и структур гражданского общества - объясняется: а) постоянно растущим интересом со стороны общества, общественности к деятельности институтов власти и общества, с одной стороны, и б) неспособностью независимых средств информации в ФРГ в последние годы предоставлять общественности всеобъемлющую актуальную информацию о деятельности институтов государства и общества. Политологическое исследование диссертанта этой тенденции показывает, что она и в перспективе будет не только сохраняться, но и существенно возрастать.
В этой связи диссертантом было осуществлено подробное изучение политико-информационной деятельности всех федеральных министерств и I ведомств (17), а также ведущих политических партий, крупнейших профсоюзов и церкви.
Как показали результаты исследования, информационной деятельности отдельных федеральных министерств и ведомств, а также ведущих политических партий, профсоюзов и других организаций и объединений общества в ФРГ присутствуют как общие черты, так и отличительные особенности.
Наиболее эффективна и разнообразна информационная деятельность так называемых силовых министерств ФРГ, каковыми являются федеральное министерство внутренних дел (Bunderministerium des Innern), а также федеральное министерство обороны (Bundesministerium der Verteidigung), разрабатывающие как основные направления, концепции, так и планы информационной работы.
В связи с тем, что в современном германском обществе церковь играет значительную роль, автором рассмотрена также информационная деятельность католической и евангелической церкви Германии.
Развитие собственной информационной деятельности органами государственной власти и общества в Федеративной Республике Германии способствует реализации таких демократических принципов, как: открытость, полнота, доступность, актуальность информации об их деятельности, способствует конструктивному взаимодействию органов государственной власти, повышению уровня доверия граждан к проводимой государством и правительством политике и, как следствие, стабильности в обществе.
Результаты диссертационного исследования позволяют сделать вывод о том, что изучение опыта политико-информационной деятельности институтов власти и общества именно ФРГ может стать полезным в целях изучения возможности его частичной адаптации к российской действительности.