автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Взаимодействие гражданского общества и государства в современной России: опыт, ведущие тенденции, перспективы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Городнина, Ольга Сергеевна
Введение. 3-
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования гражданского общества.
§ 1. Эволюция общественно-правовых взглядов о гражданском обществе.
§ 2. Гражданское общество: социально-политическая сущность, основные условия жизнедеятельности.
Глава П. Политико-правовые аспекты функционирования гражданского общества в Российской Федерации.
§ 1. Федеральное законодательство как гарант защиты интересов и прав гражданского общества.
§ 2. Вопросы правового регулирования деятельности институтов гражданского общества в регионе (на материалах субъектов ЦФО РФ).
Глава Ш. Потенциал взаимодействия государства с формирующимся гражданским обществом современной России.
§ 1. Состояние развития институтов гражданского 116 общества в Российской Федерации и в регионе.
§ 2. Пути оптимизации сотрудничества структур 164 гражданского общества и органов государственной власти.
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Городнина, Ольга Сергеевна
Актуальность темы исследования. Масштаб преобразований, происходящих в Российской Федерации на нынешнем этапе ее развития, активное участие в этих процессах институтов гражданского общества вызывают необходимость научного осмысления опыта, современной динамики и перспектив взаимодействия гражданского общества и государства.
Это во многом обусловлено тем, что демократический вектор развития российского социума находится в непосредственной зависимости от состояния функционирования гражданского общества, призванного инициировать, осуществлять и поддерживать посредничество между правящей элитой и населением, способствовать формированию и укреплению интеграционных связей в системе «государство-гражданин».
В условиях современных перемен полноценное, конструктивное сотрудничество органов государственной власти с институтами гражданского общества становится гарантом укрепления российской государственности, выступает важнейшим критерием формирования эффективных, открытых взаимоотношений между властью, гражданами и их объединениями, является фактором стабилизации и гармонизации социально-политических отношений в обществе. В связи с этим, взаимодействие общественных и государственных структур способствовало бы объединению граждан в целостную общность; побуждало последних к осознанию своей роли в общественно-политической жизни, повышению гражданской ответственности, детерминировало выработку механизмов согласования и координации различных интересов.
При этом развитие и укрепление партнерства в системе «гражданское общество-государство» предполагают совершенствование деятельности институтов представительства граждан, укрепление политико-правовых основ функционирования институтов гражданского общества, поиск новых, рациональных форм сотрудничества институтов гражданского общества и государства, в том числе в регионе. Задача состоит в том, чтобы преодолеть во многом фрагментарный, несистемный характер взаимодействия, наладить качественный диалог, выработать оптимальную систему прямых и обратных связей между гражданским обществом и государством.
Консолидировать, объединить в единую систему гражданские самодеятельные инициативы населения возможно только в рамках сбалансированного подхода к сотрудничеству между гражданским обществом и государством. Это признают лидеры большинства политических и общественных объединений России, Президент страны, подчеркивающий целесообразность формирования в РФ полноценного гражданского общества, способного стать надежным партнером государства1.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается объективной потребностью в многоаспектном, комплексном научном анализе и взвешенных, непредвзятых оценках современных реалий процесса взаимодействия российского гражданского общества и государства.
Степень научной разработанности проблемы. Многоаспектность темы исследования потребовала изучения и анализа различных групп источников. Важной основой для осмысления генезиса и эволюции идеи гражданского общества стали классические труды античных мыслителей, а так л же ученых и общественно-политических деятелей XVII-XIX вв. .
Для диссертанта представили интерес работы отечественных авторов, написанные на рубеже XIX-XX вв., в которых актуализированы некоторые политико-правовые и политико-культурные аспекты, связанные с
1 Послание Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию РФ// «Новые законы и нормативные акты»-приложение к Российской газете. -2004.-№ 3.
2 Аристотель. Политика// Сочинения. В 4 т.Т. 4. - М., 1983; Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского// Соч. В 2 т. Т. 1. — М., 1991; Локк Дж. Два трактата о правлении// Соч. В 3 т. T.3. - М., 1988; Монтескье Ш. О духе законов// Антология мировой правовой мысли. В 5 т. Т. 3. -М., 1998; Пейн Т. Права человека// Антология мировой политической мысли. В 5 т. T.3. - М., 1998; Макиавелли Н. Государь. Размышления над первой декадой Тита Ливия. - Минск, 2003; Гегель Г. Философия права// Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. 3. - М., 1998; Токвиль А. Демократия в Америке. - М.,1992. перспективами развития гражданской активности1.
Значительное место среди научных трудов занимают работы современных авторов, освещающие важнейшие вопросы становления и функционирования гражданского общества, его взаимодействия с органами государственной власти и управления.
Первую группу этих источников составляют исследования, посвященные изучению природы, специфики, функциональных возможностей, структурных параметров гражданского общества (Ф. Шмиттер, В.И. Пантин, В.В. Лапкин, Б.Я. Бляхман, М.М. Акулич и др.)2. Во вторую группу включены научные труды, освещающие многообразие проблематики политико-правовых механизмов жизнедеятельности гражданского общества (С.В. Калашников, К.А. Струсь, В.М. Розин, A.M. Запорожец и др.)3.
В третью группу трудов входят работы, изучающие особенности структурирования и основные направления деятельности институтов
1 Хомяков А.С. По поводу Гумбольдта. О старом и новом. Статьи и очерки- М., 1988; Чаадаев П.Я. Философские письмаЯИзбранные сочинения и письма. - М.,1991; Герцен А.И. Русский народ и социализм// Избранные философские произведения. - М., 1948; Карамзин Н.М. Избранные статьи и письма. - М., 1982; Киреевский И.В. О необходимости и важности новых начал в философии//Избранные статьи. - М.,1984.
2 Проблемы становления гражданского общества в России. Материалы научного семинара. Вып. 2. - М., 2003; Васильев А.А. Гражданское общество эпохи НТР//Социалыю-политический журнал.-1997.-№ 4; Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидация демократии//Полис.-1996.-№ 5; Гуськов Ю.В. Гражданское общество в России: теория и реальность//Социально-гуманитарные знания.-2005.-№ 3; Бляхман Б.Я. Гражданское общество: теоретическая конструкция или практическая реальность?//Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология.-2005.-№ 4; Аккулич М.М. Гражданское общество как фактор самоуправления//Социум и власть.- 2006.-№ 2; Пантин В.И., Лапкин В.В. Политическое самоопределение российского общества//ОНС.-2006.-# 4; Гражданское общество: истоки и современность,- СПб., 2002; Серебряков С. Гражданское общество, свобода, ответственность// Социально-гуманитарные знания.-2003.-№ 3; Жвитиашвили А.Ш. Понятие гражданского общества: анализ методологических подходов// Социальная политика и социология.-2005.-№ 2; Семыкина Т.В.Основные направления совершенствования политической системы России//Власть,- 2005.-№ 1; Радзиховский Л. Гражданское общество. Что это такое?// Российская газета-2005.-25 окт.; Поляков Ю. Еще о гражданском обществе//Свободная мысль.-2006.-№ 12.
3 Калашников С.В. Конституционные основы формирования гражданского общества в РФ.- М., 2001; Струсь К.А. Государство и гражданское общество: Проблемы правового взаимодействия в России: Автореф. Дис.канд. юрид. наук.-Саратов, 2003; Розин В.М. Общество, гражданское общество, право//Политика и общество.-2004.-№ 1; Запорожец A.M. Проблема развития гражданского общества и создания правового государства//Политика и общество.-2004.-№ 1; Базирян T.M. Права личности: проблемы теоретического обоснования и законодательного регулирования//Политика и общество.-2006.-№ 4; Бахран Д.Н., Гущина Л.А. Стимулирование правового поведения личности: проблемы теории и практики//Государственная власть и местное самоуправление.-2004.-№ 1; Рябошапка Е.С. Трансформация правосознания как условие становления правового государства//Государственная власть и местное самоуправление.-2004.-№ 1; Андреева О.А. Правовые проблемы включения религиозных организаций в структуру гражданского общества//Государственная власть и местное самоуправление. -2005-№ 4; Кожевников О.А. Конституционное право граждан на объединение и его реализация в законодательстве РФ и ее субъектов//Политика и право-2005.-№ 5; Попов М. Правовая культура как элемент социального порядка//Власть.-2006.-№ 6; Шугунов М.В. Конституционализация международных норм, прав человека и российское правосознание/ЮНС.-2006.-№ 2; Меркушев В.Н. Права человека в мировой политике: современные теоретические модели//Полис.-2006.-№ 4. гражданского общества РФ на современном этапе развития (А. Круглов, С. Кочнев, Ю. Агафонов, Э. Алейниченко, Д. Маяцкий и др.)1- Четвертая группа включает в себя научные публикации, посвященные условиям становления и укрепления отечественного гражданского общества (И. Кардашова, Н. Карпова, В. Комаровский, В. Ливанов и др.). Пятая группа состоит из научных работ, акцентирующих внимание на проблемах взаимодействия институтов гражданского общества и государственной власти в современной России (О. Рыбаков, А. Аузан, В. Тамбовцев, JI. Титова и др.)3.
В то же время следует отметить недостаточную проработанность некоторых аспектов изучаемой проблемы, в частности таких, как:
1 Меркулов Н.Г. Социальное партнерство в сфере трудовых отношений.-Орел, 2000; Константинова Л.В. Третий сектор как субъект социальной политики//Социальная политика и социология.-2004.№ 1; КривогузИ.М. Общественно-политическая инженерия неореформаторов//Власть.-2005.-№ 1; Круглов А.Становление общественных организаций России и опыт Германии//Власть.-2005.-№ 7; Кочнев С., Редюхин В. Некоммерческие организции: опыт, типология и перспективы развития//Муниципальная власть.-2005.-№ 6; Кожомин Е. Современный капитализм и профсоюзы//Свободная мысль.-2006.-№ 2; Егоров Е. Малый бизнес -инструмент решения социальных задач//Проблемы теории и практики управления.-2004.-№ 4; Михеев В. Социальное партнерство и пути совершенствования публичной политики//Политика и обшество.-2006.-№ 3; Седых Н.Н. Эффективная партийная система - основа современной конкурентной политической системы//Власть.-2005.-№ 2; Агафонов Ю. Формирование новых сфер общественного порядка в современной России//Власть.-2006.-№ 5; Анциферова И.В. Политические партии в условиях трансформации российского общества//Социология власти—2006.-№ 3; Профсоюзам - общую стратегию//Профсоюзы.-2006.-№ 6; Иванова И.Н. Пространство общественной жизни//Социум и власть-2006. -№ 1; Алейниченко Э. Тенденции и возможности развития корпоративной благотворительности в России//Вестник МГУ. Сер. 21.Управление-2007.-№ 1; Маяцкий Д. Молодежный парламент как институт политической социализации//Вестник МГУ. Сер.18. Социология и политология.-2007,—№ I.
2 Кардашова И.Б. Формирование системы ценностей - важнейшая задача гражданского общества//Политика и общество.-2005.-№ 1; Карпова Н.В. Политическая культура в процессе становления гражданского общества// Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология.-2006.-№ 1; Глебова И.И. Политическая культура современной России: облики новой русской власти//Полис.-2006.-№ 1; Горюнова С.В. Средние слои и «средний класс» в современном российском обшестве//ОНС.-2006.-№ 4; Комаровский В.В. Социальный диалог в России//ОНС.—2006.-№ 1; Семейкин Д.А. Толерантность: социокультурные и политические векторы//Социальная политика и социология.-2004.-№ 2; Гулина Н.А., Рогулев А.И. Толерантность во взаимодействии муниципальной власти и населения//Социум и власть.-2006.-№ 2; Ливашов В.К. Мониторинг социально-политической устойчивости общества//Социология власти.-2006.-№ 3.
3 Рыбаков О.Ю. Личность и государство: основные подходы к концепции социального партнерства//Государственная власть и местное самоуправление.-2004.-№ 5; Публичная политика в России//Полис,—2005.-№ 3; Аузан А.А. Общественный договор и гражданское обшество//Мир России-2005.-№ 3; Федоркин А.С. Гражданское общество в России: проблемы и трудности формирования//Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология.-2005.-№ 1; Институты государства и гражданское общество: модели взаимодействия: Сб. науч. трудов,- Воронеж., 2005; Петухов Р. Общественная палата: От идеи до практической реализации//Государственная служба.-2005.-№ 4; Гуськов Ю.В. Демократия и гражданское общество в России//Социальная политика и социология.-2005,-№ I; Власть и гражданское общество// Полис.-2004.-№ 3; Васютин Ю.С., Огнева В.В.,Савин В.И. Российские регионы: современный этап политической модернизации.— Москва-Орел, 2004; Беляев A.M. Диалог власти и гражданского общества как условие формирования политической системы современной России//Власть.-2005.-№ 2; Косыгин С. Законодатели помогут общественникам в регионах//Российская федерация сегодня.-2006.-№ 7; Титова Л. Государство и общественно-политические движения в современной России//Государственная служба.-2006.-№ 4; Чернова О.В. Социальная политика государства и благотворительность в изменяющейся России// Государственная власть и местное самоуправление—2007.-№ I; Тамбовцев В.Л. Государство как инициатор развития гражданского общества//ОНС-2007.-№ 2; Гражданское общество: истоки и современность. -СПб., 2006. региональные особенности становления и функционирования институтов гражданского общества; влияние политико-культурных и социальных трансформаций на степень эффективности развития российского гражданского общества; средства оптимизации его сотрудничества с институтами государства и др. Это позволяет сделать вывод о необходимости углубленной проработки избранной темы исследования.
Объектом исследования является состояние процесса взаимодействия гражданского общества и государства в современной России.
Предметом исследования выступают особенности и тенденции взаимодействия гражданского общества и государства в Российской Федерации, в том числе на региональном уровне.
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе опыта и перспектив взаимодействия институтов гражданского общества и государства в РФ и разработке на этой основе рекомендаций по повышению эффективности сотрудничества общественных структур с органами государственной власти и управления. Задачи исследования:
- уточнить понятие «гражданское общество» в контексте процессов демократизации социально-политических систем;
- выявить особенности становления гражданского общества в современной России;
- исследовать специфику политико-правовой институционализации гражданского общества в современном российском регионе;
- обобщить опыт функционирования структур гражданского общества в Российской Федерации в условиях социально-политических трансформаций;
- выявить ведущие тенденции и перспективы взаимодействия гражданского общества и государства в РФ;
- разработать рекомендации по повышению эффективности сотрудничества институтов гражданского общества с органами государственной и муниципальной власти и управления.
Гипотеза исследования исходит из предположения автора о том, что гражданское общество, представленное совокупностью негосударственных структур, является общественно-политическим институтом, обладающим значительным потенциалом в решении целого спектра общественно-политических проблем, располагающим новыми возможностями согласования многочисленных интересов, достижения консенсуса между обществом и властью. Сложный и противоречивый характер развития российского социума на современном этапе обусловливает необходимость и целесообразность полноценного, многоаспектного и ответственного сотрудничества гражданского общества и государства. Последнее позволит достичь устойчивых результатов в процессе дальнейшей демократизации общества, повысить уровень легитимности органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечить развитие гражданских инициатив, креативное участие граждан в общественно-политической жизни страны и региона.
Теоретико-методологическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных ученых, изучающих социально-экономическую, политико-правовую, духовную природу гражданского общества, его эволюцию и особенности развития в рамках системной трансформации.
Исследование базируется на совокупности методов, применяемых в политической и смежных с ней науках, прежде всего в политической истории, политической социологии, политической философии.
Для повышения степени достоверности результатов исследования диссертант использовал разнообразные методы научного познания: анализ документов, сравнительный, системный, институциональный, структурно-функциональный анализ, диалектический подход к явлениям и процессам общественной жизни.
Нормативную базу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов
Российской Федерации, указы Президента РФ, международные документы и нормативные акты, регулирующие отношения, связанные с реализацией прав и свобод человека и гражданина.
Эмпирической основой исследования явились научные источники: публикации в научных и периодических изданиях, содержащие результаты прикладных исследований; информационно-аналитические материалы; материалы текущих архивов субъектов Российской Федерации (Брянской, Орловской областей); официальные статистические данные; результаты исследований, проведенных ведущими российскими социологическими научно-исследовательскими центрами.
Область диссертационного исследования соответствует п. 5 «Политические системы: тоталитаризм, авторитаризм, демократические политические системы. Политические режимы. Современный парламентаризм: функции, особенности и проблемы. Проблема становления демократии и гражданского общества в современной России» Паспорта специальности 23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в:
- авторской интерпретации понятия «гражданское общество» применительно к условиям демократизации социально-политических систем;
- комплексном исследовании условий и факторов, обусловливающих особенности становления гражданского общества в современной России;
- изучении особенностей политико-правовой институционализации структур гражданского общества на региональном уровне (на примере ряда субъектов Федерации Центрального федерального округа);
- обобщении опыта функционирования институтов гражданского общества в РФ в целом, в регионе в частности;
- выявлении специфики и тенденций дальнейшего взаимодействия гражданского общества и государства в Российской Федерации;
- обосновании возможных путей оптимизации сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления с институтами гражданского общества России на современном этапе.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Проанализировав различные методологические подходы, объясняющие природу, характер связей внутри гражданского общества, статус последнего по отношению к государству, автор пришел к выводу о неоднозначности трактовок гражданского общества. Учитывая особенности развития общественно-политических отношений в условиях демократизации государства и общества, диссертант счел необходимым и целесообразным дефинировать гражданское общество как совокупность негосударственных институтов, являющихся элементами современной социально-политической системы, которые эффективно сочетают общие и частные потребности, способствуют самореализации индивида в общественно-политической сфере как активной и сознательной социально-экономической, общественно-политической единицы социума и постоянно взаимодействуют (в форме сотрудничества и/или конфликта) с государством, с целью максимально полной реализации общественных интересов.
2. Несмотря на наличие определенной законодательно-нормативной базы, регулирующей процессы формирования и функционирования структур негосударственного сектора, вопрос совершенствования политико-правовой регламентации гражданского общества не утратил своей актуальности. Анализ регионального законодательства позволил обосновать положение автора о том, что в условиях демократизации всей совокупности общественно-политических отношений проблема правового обеспечения деятельности целого ряда институтов гражданского общества на уровне субъекта РФ еще не получила должного развития. Во многом формальный подход органов представительной власти субъектов РФ к данному вопросу не способствует созданию качественного, эффективного правового поля функционирования гражданского общества в регионе.
3. В результате обобщения опыта функционирования гражданского общества в современной России показано, что, несмотря на многообразие его институтов, характер и степень интенсивности их участия в общественно-политическом процессе (особенно на региональном уровне) все еще остаются незначительными. Хотя целый ряд негосударственных институтов, в частности общественные палаты, профсоюзы, предпринимательские ассоциации и др.; становятся все более важным фактором политического развития современной России. Тем не менее отсутствие качественной "обратной связи" с гражданами, фокусирование и замыкание на узкопрофильной проблематике, односторонний уровень освещения деятельности в СМИ указывают на во многом пассивную роль гражданских объединений. В процессе исследования выявлено, что различные институты гражданского общества обладают неодинаковыми возможностями влияния на политику. Это зависит от многих факторов, в том числе ресурсного потенциала, степени авторитета в обществе, уровня социальной поддержки со стороны граждан.
4. Показано, что формирование гражданского общества в России совпало с периодом серьезных преобразований в политической, социально-экономической сферах. На фоне отсутствия устойчивой динамики, половинчатости, противоречивости реформ, нестабильного политико-психологического климата крайне трудно выделить устойчивые детерминанты гражданского общества. Более того, совокупность общественно-политических, социально-экономических, социокультурных условий, определяющих темпы и качество развития исследуемого института, не способствует в необходимой мере реализации потенциала общественных структур.
5. Применительно к вопросу о перспективах гражданского общества в России акцентировано внимание на сложившихся на сегодняшний день ведущих тенденциях развития исследуемого института. В работе отмечены такие новые тенденции, как: создание массива нормативно-правовых актов, обеспечивающих функционирование гражданского общества; повышение роли и значимости социализирующих институтов, ориентированных на формирование личностного и гражданского начал в индивиде; популяризация и пропаганда в российском обществе базовых идеалов и ценностей демократии; создание условий для укрепления и развития отечественного среднего класса как наиболее активного и мобильного элемента общества, ориентированного на поддержание атмосферы социально-политической стабильности, демократических ценностей и свобод; политико-правовая институционализация деятельности негосударственного сектора, выраженная в нормативном закреплении основных форм самодеятельной активности граждан в общественной, политической, экономической сферах; разработка и апробация новых механизмов и институтов, обеспечивающих общественный контроль за деятельностью государственных структур.
6. Автор выделяет ряд негативных тенденций, объективно препятствующих становлению отечественного гражданского общества, что проявляется в отсутствии должного, эффективного опыта взаимодействия гражданского общества и государства на демократической основе; нерешенности многих проблем политического, правового, социально-экономического спектра, стоящих перед страной, и, как следствие, в дефиците грамотных, продуманных алгоритмов и механизмов их решения; низком уровне политической, правовой культуры и политической самореализации граждан; сохранении патерналистской позиции значительной части общества; слабости системы прямых и обратных связей между государством и структурами гражданского общества и т.д. На основе проведенного анализа сложившихся тенденций соискатель приходит к выводу о необходимости конструирования и развития взаимодействия институтов гражданского общества и государства на демократической, гласной и гуманной основе.
7. Обосновывается, что формирование гражданского общества в российских условиях труднодостижимо без поддержки со стороны институтов государственной власти. Характер и степень участия государства варьируются в зависимости от особенностей развития общественно-политической системы, а также социально-экономических, общественно-политических экспектаций граждан. Изучение данных о степени включенности негосударственных структур в общественно-политический процесс позволило автору сделать вывод о неэффективности и деструктивности принципа "борьба за гражданское общество есть борьба против государства". Взаимодействие институтов гражданского общества и государства в рамках конфликтной парадигмы максимально сокращает возможность разумного и взаимосвязанного дискурса государственного, общественного и индивидуального в процессе демократической трансформации.
Подчеркивается, что характер и направленность взаимоотношений в системе «гражданское общество - государство» детерминируются целями и задачами данных акторов, степенью их социально-политической активности, уровнем культуры политического участия, актуальностью решаемых ими проблем. Таким образом, эффективное развитие взаимодействия структур гражданского общества, органов государственной власти и управления (в общественно-политической, политико-правовой, политико-идеологической, социально-экономической плоскостях), в т.ч. на региональном уровне, даст возможность оказывать действенное, позитивное влияние на достижение политической стабильности и дальнейшую демократизацию всей общественной системы. Однако государство должно поддерживать в первую очередь конструктивные, готовые к диалогу и сотрудничеству организации гражданского общества. Это позволит российскому государству консолидировать наиболее влиятельные общественно-политические силы, сформировать эффективную систему прямых и обратных связей с ними.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и обобщения, к которым пришел диссертант в рамках проведенного исследования, рассчитаны на уточнение и углубление знаний и реальных перспектив формирования гражданского общества в РФ. Результаты работы могут быть использованы в деятельности органов государственной, муниципальной власти и управления; конкретизированы и углублены в ходе дальнейшего изучения означенной проблематики.
Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курсов и спецкурсов по политологии, социологии, разработке учебно-методических пособий и комплексов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы, изложены автором в научных публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях, включая международные, всероссийские и межрегиональные.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Взаимодействие гражданского общества и государства в современной России: опыт, ведущие тенденции, перспективы"
Заключение
Гражданское общество, его взаимодействие с государством остается, на сегодняшний день, одной из актуальных и дискуссионных тем современной науки. Причем указанная проблематика занимала и занимает видное место в исследованиях как политологов и социологов, так и правоведов, историков, экономистов, психологов. И это не случайно, поскольку формирование, становление, развитие демократической общественно-политической системы является насущной задачей для постоталитарных стран, к которым относится и Россия. Гражданское общество - это не только неотъемлемый атрибут, показатель демократизации всех основных сфер жизнедеятельности граждан, но и средство модернизации государственной и общественной жизни. Основное предназначение гражданского общества заключается во всестороннем воздействии на государство с целью ответственного максимально полезного служения последнего интересам граждан. Таким образом, защищая права и свободы человека и гражданина, создавая реальную возможность для артикуляции и удовлетворения разнообразных потребностей, интересов и ценностей человека, гражданское общество способствует формированию подлинной демократической, правовой государственности, становясь его фундаментом.
Изучив, проанализировав и обобщив информацию по проблеме: "Взаимодействие гражданского общества и государства в современной России: опыт, ведущие тенденции, перспективы ", мы пришли к следующим выводам:
1. Научно-теоретическое осмысление проблемы гражданского общества происходило постепенно. В течении многих столетий взгляды мыслителей, ученых по данной проблематике эволюционировали. Сторонники "политийного" подхода, сформировавшегося еще в Античности констатировали и обосновывали целесообразность и эффективность дальнейшего сохранения органически слитного существования общества и государства. Доминирующая, смыслонаделяющая роль последнего рассматривалась как необходимый фактор прогрессивного развития всей общественно-политической системы. Данный подход был характерен не только для мыслителей античности, но для представителей Возрождения и Нового времени (Аквинский, Макиавелли, Гегель). Новый подход в понимании идеи гражданского общества сложился в 17 веке. Именно "договорный" подход позволил говорить не только о самостоятельности гражданского общества, но и о противопоставлении его государству. В дальнейшем "договорной" подход стал основой для нового толкования места, роли, значения гражданского общества в политическом мире - гражданское общество против государства.
Мыслители прошлого рассматривали проблему гражданского общества отнюдь не только с теоретических позиций. Правовые документы отдельных стран Европы (Франции, в частности) служат примером воплощения на практике идеи гражданского общества. Продекларированные в конституциях права индивида на жизнь, свободную деятельность, равенство перед законом, формировали новую (отличную от прежней) политико-правовую среду.
Современная политическая наука не дает односложного и однозначного ответа на вопрос: что есть гражданское общество? В силу объективных причин исследуемый институт стал трактоваться как особый феномен, соединяющий политическую и социально-экономическую сферы общества. Исследователи пытаются сконструировать максимально эффективную, гармоническую модель взаимодействия в системе "гражданское общество - государство". Одновременно подчеркивая, что гражданское общество стало условием общественно-политической стабильности, "резервным государством". 2. Продолжает оставаться открытым для дискуссий вопрос о понятийно-категориальных характеристиках (параметрах) вышеназванной проблемы. Наиболее часто встречающиеся в научной литературе трактовки понятия "гражданское общество" обуславливаются противопоставлением государственного и негосударственного, общественного и частного начал. Как следствие, под гражданским обществом понимается:
1) совокупность внегосударственных независимых общественных институтов и организаций, противостоящих государству;
2) частная сфера жизни (совокупность индивидов, групп, организаций);
3) публичная сфера, определяющая характер отношений между конкретными индивидами и государством.
Практически все дефиниции отражают, подчеркивают негосударственную природу и сущность гражданского общества. Вместе с тем, ученые акцентируют внимание на посреднических функциях, особой роли буфера гражданского общества во взаимосвязях с государством. Как следствие, одним из основных принципов функционирования гражданского общества (помимо свободы, равенства, сотрудничества, свободы развития общественного мнения) является паритет в отношениях: человек-общество-государство.
В структурно-организационном отношении гражданское общество не является косным образованием. Создание новых структур становится залогом мобильности и дальнейшего развития гражданского общества, структурный рост и обновление которого способствуют максимально полному и всестороннему выражению общественного мнения, интересов и потребностей граждан. Следует особо отметить характер организаций гражданского общества. Это добровольные, самоорганизующиеся, самоуправляемые, преимущественно с горизонтальными связями объединения. Последние существуют автономно от государства, но всегда в рамках действующей правовой системы.
3. Эффективность развития гражданского общества обуславливается многими факторами, одним из которых является право. Именно правовая регламентация формирования, функционирования структур гражданского общества, а также их взаимодействия с государством упорядочивает эти процессы. Конституция Российской Федерации дифференцирует и гарантирует основные права и свободы граждан России, являющиеся основой гражданского общества. К ним относятся свобода в экономической сфере, институт частной собственности и отношения, связанные с ним, принцип идеологического и политического многообразия и пр. Помимо обоснования фундаментальных гражданских прав и свобод, в Конституции РФ декларируется правовой и социальный характер российской государственности.
Разработка правовых основ отечественного гражданского общества пришлась на вторую половину 90-х годов. Итогом законодательной инициативы парламентариев общефедерального и регионального уровней стал целый пакет правовых документов, регулирующих вопросы организации и деятельности основных структур гражданского общества. Это Федеральные законы Российской Федерации от 12.01.96 г. № 10-ФЗ (в редакции от 9.05.2005 г. № 45-ФЗ) "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях"; ФЗ РФ от 19.05.95 г. № 82-ФЗ (в редакции от 02.02.2006 г. № 19-ФЗ) "Об общественных объединениях"; ФЗ РФ от 12.01.96 г. № 7-ФЗ (в редакции от 02.02.2006 г. № 19-ФЗ) "О некоммерческих организациях"; ФЗ РФ от 11.08.95 г. № 135-Ф3 (в редакции от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ) "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"; ФЗ РФ от 26.09.97 г. № 125-ФЗ (в редакции от 06.07.2006 г. № 204-ФЗ) "О свободе совести и о религиозных"; ФЗ РФ от 11.07.2001 г. № 95-ФЗ (в редакции от 12.07.2006 г. № 106-ФЗ) "О политических партиях". Конструктивность федеральных законов, посвященных проблеме гражданского общества, заключается в разработанности основного категориально-понятийного аппарата, в определении порядка и характера участия в деятельности структур гражданского общества, в классификации последних по целому ряду признаков, в определении основных форм, приоритетных целей и задач функционирования институтов гражданского общества.
Помимо этого, необходимо подчеркнуть, что федеральное законодательство в вопросе о структурах гражданского общества не нарушает свободу волеизъявления гражданина, предоставляет последнему право и возможность выбрать наиболее оптимальную форму участия в гражданском обществе по собственному усмотрению.
В решении проблемы правового обеспечения гражданского общества в регионе можно выделить характерную особенность. Местные законодатели отдают предпочтение частичному дублированию основных положений Конституции РФ, посвященных рассматриваемой проблеме. Данный подход нельзя считать эффективным и конструктивным. В условиях актуализации и повышенного интереса к проблеме гражданского общества со стороны всех участников общественно-политического процесса, региональные законодатели должны принимать самое активное участие в создании полноценной правовой базы для формирующегося и развивающегося гражданского общества на уровне субъекта РФ. В связи с этим важно разработать специальную главу в Уставе субъекта или отдельное правовое положение о функционировании системы гражданского общества. Только при условии параллельной, совместной и согласованной работы региональных и федеральных законотворцев возможно создание качественного, эффективного правового поля гражданского общества.
4. Степень зрелости, эффективности, сформированности гражданского общества напрямую зависит от качественных и количественных параметров развития собственно структур гражданского общества, а так же от системы условий, обуславливающих процесс становления исследуемого института. На сегодняшний день в России существуют практически все основные структуры гражданского общества: профсоюзы, некоммерческие организации, политические партии и пр. Однако характер, степень и доля участия последних в общественно-политическом процессе продолжают оставаться достаточно скромными. К наиболее типичным и традиционным недостаткам структур гражданского общества следует отнести: отсутствие качественной "обратной связи" с гражданами; замыкание на определенной, узко профильной проблематике; недостаточный (низкий) уровень освещения, популяризации собственной деятельности в СМИ и т.д. В связи с этим, структурам гражданского общества крайне непросто решить одну из актуальнейших общественно-политических задач, стоящей перед современной Россией развивать многоуровневую гражданскую активность, содействовать становлению и укреплению самодеятельных и самоуправляемых объединений.
Безусловно, сам факт существования и функционирования общественных, некоммерческих, негосударственных организаций свидетельствует о позитивных сдвигах в общественно-политической практике Российской Федерации, о постепенной демократизации социума. Значительное место в деятельности институтов гражданского общества занимает социетальное направление, политическое и правовое просвещение отдельных категорий населения. Таким образом, существование и развитие гражданского общества как института демократии в России зависит не только от количественных показателей, но и от характера, результативности деятельности самих структур гражданского общества.
5. Процесс складывания условий, детерминирующих институциализацию и развитие гражданского общества далек до своего завершения. Общественно-политические, социально-экономические, политико-правовые, политико-культурные особенности пореформенного периода современной России существенным образом влияют на процессы всесторонней модернизации и демократизации. Более того, половинчатость, отсутствие устойчивой динамики, противоречивые результаты проводимой политики, еще более усугубляют ситуацию. В этой связи крайне трудно выделить устойчивые детерминанты развития гражданского общества.
Итоги проводимой социально-экономической политики (в частности, приватизации) оказались противоречивыми и "проблемными", что сказалось как на социально-экономическом статусе, положении определенных групп населения, так и на политико-психологическом, ценностном климате в обществе. Таким образом, достигнутые результаты оказались далеки от продекларированных целей и ожиданий. Так, средний класс как наиболее мобильная, активная, инициативная общественная группа только формируется в современной России. Поэтому для отечественного среднего класса характерна, в большей степени, роль ведомого, нежели ведущего участника общественно-политических отношений. Даже в экономической сфере представители среднего класса полагаются не столько на собственную инициативу, сколько на государственную защиту и поддержку. В связи с этим, политическая роль российского среднего класса, как потенциального инициатора и проводника наиболее актуальных политических идей, остается пассивно-выжидательной. Более того, политические приоритеты и ориентиры среднего класса находятся в стадии формирования и не являются сложившейся целостностью. Существенную, определяющую роль в судьбе гражданского общества играют политико-социально-психологические характеристики общества. Усталость, безразличие, растерянность, озлобленность граждан, а также отсутствие устойчивого социального оптимизма негативно влияют на количественные и качественные показатели процессов формирования и становления гражданского общества в РФ.
Отношение, восприятие гражданами основных ценностей и идей демократии, также, неоднозначно. Вместе с тем, необходимо отметить не только негативные, а порой и деструктивные аспекты становления гражданского общества, но и позитивные сдвиги. Так, зарегистрировано постепенное сокращение негативных параметров социального самочувствия граждан, изменяющаяся ментальность молодежи как стратегического ресурса демократических перемен. Но опасные симптомы общественно-политического развития современной России продолжают доминировать: невысокий кредит общественного доверия государственным и негосударственным структурам, минимальное использование гражданами права на политическую активность, уверенность в безрезультативности, бессмысленности собственных действий, нарушение принципов правового государства, чрезмерная бюрократизация, политика "двойных стандартов" и т.д.
6. Формирование гражданского общества в современных условиях невозможно без поддержки со стороны институтов государственной власти. Характер и степень участия государства варьируется в зависимости от особенностей развития общественно-политической системы, а также социальноэкономических, общественно-политических экспектаций граждан.
Не вызывает никаких сомнений, что государство должно проводить последовательную, эффективную систему мероприятий, связанных с формированием и укреплением социальной базы гражданского общества -среднего класса. Политика государства в различных сферах непосредственно влияет и определяет уровень толерантности в обществе. Структуры государственной власти должны обеспечить, гарантировать соблюдение принципа "равенства всех перед законом" на всех уровнях. На сегодняшний день разработана и апробирована на практике определенная совокупность форм и методов взаимодействия структур гражданского общества и государства. Последнее выступило с рядом инициатив нормативного и организационного характера, направленных на упрочнение действующих структур отечественного гражданского общества, а также на развитие и укрепление отношений сотрудничества с ними. Однако паритет в отношениях между вышеназванными институтами, все еще не достигнут и является одной из актуальных задач, стоящих перед российской общественно-политической системой.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Взаимодействие гражданского общества и государства в современной России: опыт, ведущие тенденции, перспективы"
На правах рукописи
ООЗОВ4123
ГОРОДНИНА Ольга Сергеевна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
И ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОПЫТ, ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ
23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 2 ИЮЛ 2007
Орел - 2007
003064123
Диссертация выполнена на кафедре политологии, государственного и муниципального управления Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Орловская региональная академия государственной службы".
Научный руководитель — доктор политических наук, профессор
Огнева Валентина Васильевна
Официальные оппоненты: доктор политических наук, доцент
Нечаев Дмитрий Николаевич; кандидат политических наук Пьянов Николай Матвеевич
Ведущая организация — ГОУ ВПО "Брянский государственный
университет"
Защита состоится 2007 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д502.004.02 при ГОУ ВПО "Орловская региональная академия государственной службы" по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 5а, актовый зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Орловская региональная академия государственной службы".
Автореферат разослан Ш&с* 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ГУ
О.В. Малахова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Масштаб преобразований, происходящих в Российской Федерации на нынешнем этапе ее развития, активное участие в этих процессах институтов гражданского общества вызывают необходимость научного осмысления опыта, современной динамики и перспектив взаимодействия гражданского общества и государства.
Это во многом обусловлено тем, что демократический вектор развития российского социума находится в непосредственной зависимости от состояния функционирования гражданского общества, призванного инициировать, осуществлять и поддерживать посредничество между правящей элитой и населением, способствовать формированию и укреплению интеграционных связей в системе "государство — гражданин".
В условиях современных перемен полноценное, конструктивное сотрудничество органов государственной власти с институтами гражданского общества становится гарантом укрепления российской государственности, выступает важнейшим критерием формирования эффективных, открытых взаимоотношений между властью, гражданами и их объединениями, является фактором стабилизации и гармонизации социально-политических отношений в обществе В связи с этим, взаимодействие общественных и государственных структур способствовало бы объединению граждан в целостную общность; побуждало последних к осознанию своей роли в общественно-политической жизни, повышению гражданской ответственности, детерминировало выработку механизмов согласования и координации различных интересов.
При этом развитие и укрепление партнерства в системе "гражданское общество—государство" предполагают совершенствование деятельности институтов представительства граждан, укрепление политико-правовых основ функционирования институтов гражданского общества, поиск новых, рациональных форм сотрудничества институтов гражданского общества и государства, в том числе в регионе. Задача состоит в том, чтобы преодолеть во многом фрагментарный, несистемный характер взаимодействия, наладить качественный диалог, выработать оптимальную систему прямых и обратных связей между гражданским обществом и государством.
Консолидировать, объединить в единую систему гражданские самодеятельные инициативы населения возможно только в рамках
сбалансированного подхода к сотрудничеству между гражданским обществом и государством. Это признают лидеры большинства политических и общественных объединений России, Президент страны, подчеркивающий целесообразность формирования в РФ полноценного гражданского общества, способного стать надежным партнером государства1
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается объективной потребностью в многоаспектном, комплексном научном анализе и взвешенных, непредвзятых оценках современных реалий процесса взаимодействия российского гражданского общества и государства.
Степень научной разработанности проблемы. Многоаспект-ность темы исследования потребовала изучения и анализа различных групп источников Важной основой для осмысления генезиса и эволюции идеи гражданского общества стали классические труды античных мыслителей, а так же ученых и общественно-политических деятелей XVII—XIX вв.2
Для диссертанта представили интерес работы отечественных авторов, написанные на рубеже XIX—XX вв., в которых актуализированы некоторые политико-правовые и политико-культурные аспекты, связанные с перспективами развития гражданской активности3.
Значительное место среди научных трудов занимают работы современных авторов, освещающие важнейшие вопросы становления и функционирования гражданского общества, его взаимодействия с органами государственной власти и управления.
1 Послание Президента РФ В В. Путина Федеральному собранию РФ // "Новые законы и нормативные акты"- приложение к Российской газете. — 2004. - № 3
2 Аристотель Политика // Сочинения В 4 т. Т. 4 — М., 1983, Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Соч В 2 т Т 1. — М , 1991; Локк Дж. Два трактата о правлении // Соч В 3 т. Т 3 - М., 1988; Монтескье Щ. О духе законов // Антология мировой правовой мысли В 5 т Т. 3. — М., 1998; Пейн Т Права человека // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. 3 — М , 1998; Макиавелли Н Государь Размышления над первой декадой Тита Ливия. — Минск, 2003, Гегель Г. Философия права // Антология мировой политической мысли. В 5 т Т 3 — М , 1998; Токвиль А. Демократия в Америке - М.,1992
3 Хомяков A.C. По поводу Гумбольдта. О старом и новом. Статьи и очерки. — М., 1988, Чаадаев П Я Философские письма // Избранные сочинения и письма — М., 1991; Герцен А И Русский народ и социализм // Избранные философские произведения — М., 1948, Карамзин Н.М Избранные статьи и письма. — М , 1982, Киреевский И В О необходимости и важности новых начал в философии // Избранные статьи — М , 1984
Первую группу этих источников составляют исследования, посвященные изучению природы, специфики, функциональных возможностей, структурных параметров гражданского общества (Ф Шмит-тер, В.И. Пантин, В.В. Лапкин, Б.Я. Бляхман, М.М. Акулич и др.)1. Во вторую группу включены научные труды, освещающие многообразие проблематики политико-правовых механизмов жизнедеятельности гражданского общества (C.B. Калашников, К.А Струсь, В.М Розин, А.М. Запорожец и др )2.
1 Проблемы становления гражданского общества в России Материалы научного семинара Выл 2 — M , 2003; Васильев А А Гражданское общество эпохи НТР // Социально-политический журнал — 1997. — № 4, Шмиттер Ф. Размышления о гражданском обществе и консолидация демократии // Полис — 1996 — № 5, Гуськов Ю В Гражданское общество в России теория и реальность // Социально-гуманитарные знания. — 2005. — № 3, Бляхман Б.Я Гражданское общество теоретическая конструкция или практическая реальность? // Вестник МГУ. Сер 18 Социология и политология —2005. — № 4; Аккулич M M. Гражданское общество как фактор самоуправления/ / Социум и власть — 2006. — № 2; Пантин В.И , Лапкин В В. Политическое самоопределение российского общества// ОНС. — 2006 — № 4, Гражданское общество истоки и современность — СПб , 2002, Серебряков С Гражданское общество, свобода, ответственность // Социально-гуманитарные знания — 2003 — № 3; Жвитиашвили А.Ш Понятие гражданского общества анализ методологических подходов // Социальная политика и социология. — 2005 — № 2, Семыки-на Т В Основные направления совершенствования политической системы России // Власть — 2005 — № 1, Радзиховский Л Гражданское общество Что это такое' // Российская газета — 2005 — 25 окт., Поляков Ю Еще о гражданском обществе // Свободная мысль, — 2006. — № 12
2 Калашников С.В Конституционные основы формирования гражданского общества в РФ. — M , 2001, Струсь К А Государство и гражданское общество. Проблемы правового взаимодействия в России Автореф дис канд юрид наук. — Саратов, 2003, Розин В M Общество, гражданское общество, право // Политика и общество — 2004 — № 1, Запорожец А.М. Проблема развития гражданского общества и создания правового государства // Политика и общество - 2004 - № 1; Базирян Т М. Права личности проблемы теоретического обоснования и законодательного регулирования// Политика и общество - 2006 - № 4, Бахран Д.Н , Гущина JI.A Стимулирование правового поведения личности проблемы теории и практики // Государственная власть и местное самоуправление. — 2004. -№1; Рябошалка Е С Трансформация правосознания как условие становления правового государства // Государственная власть и местное самоуправление — 2004. — № 1, Андреева О А. Правовые проблемы включения религиозных организаций в структуру гражданского общества // Государственная власть и местное самоуправление — 2005 — № 4, Кожевников О А Конституционное право граждан на объединение и его реализация в законодательстве РФ и ее субъектов // Политика и право — 2005. — № 5, Попов М. Правовая культура как элемент социального порядка // Власть - 2006 - № 6; Шугунов М.В. Конституци-онализация международных норм, прав человека и российское правосознание // ОНС. — 2006 — № 2; Меркушев В Н. Права человека в мировой политике современные теоретические модели // Полис — 2006 — № 4
В третью группу трудов входят работы, изучающие особенности структурирования и основные направления деятельности институтов гражданского общества РФ на современном этапе развития (А. Круг лов, С. Кочнев, Ю. Агафонов, Э. Алейниченко, Д. Ма-яцкий и др )*. Четвертая группа включает в себя научные публикации, посвященные условиям становления и укрепления отечественного гражданского общества (И. Кардашова, Н. Карпова, В. Комаровский, В. Ливанов и др.)2- Пятая группа состоит из научных работ, акцентирующих внимание на проблемах взаимодействия
1 Меркулов Н Г Социальное партнерство в сфере трудовых отношений — Орел, 2000, Константинова Л В Третий сектор как субъект социальной политики // Социальная политика и социология. — 2004 № 1; Кривогуз И М Общественно-политическая инженерия неореформаторов // Власть —2005 — № 1, Круглов А Становление общественных организаций России и опыт Германии // Власть — 2005 — № 7, Кочнев С , Редюхин В Некоммерческие организцшг опыт, типология и перспективы развития // Муниципальная власть — 2005 — № 6, Кожомин Е. Современный капитализм и профсоюзы // Свободная мысль — 2006. — № 2, Егоров Е Малый бизнес — инструмент решения социальных задач // Проблемы теории и практики управления — 2004 — № 4, Михеев В Социальное партнерство и пути совершенствования публичной политики // Политика и общество — 2006 — № 35 Седых Н Н. Эффективная партийная система — основа современной конкурентной политической системы // Власть — 2005 — № 2; Агафонов Ю. Формирование новых сфер общественного порядка в современной России // Власть — 2006 — № 5, Анциферова И.В. Политические партии в условиях трансформации российского общества // Социология власти — 2006 — № 3, Профсоюзам — общую стратегию // Профсоюзы — 2006 — № 6, Иванова И Н. Пространство общественной жизни // Социум и власть — 2006 — № 1, Алейниченко Э Тенденции и возможности развития корпоративной благотворительности в России // Вестник МГУ Сер. 21 Управление. - 2007, - № 1, Маяцкий Д Молодежный парламент как институт политической социализации // Вестник МГУ Сер. 18 Социология и политология. — 2007 — № 1
2 Кардашова И Б Формирование системы ценностей — важнейшая задача гражданского общества // Политика и общество. — 2005. — № 1, Карпова Н В Политическая культура в процессе становления гражданского общества // Вестник МГУ Сер 18 Социология и политология — 2006 — № 1; Глебова И И. Политическая культура современной России облики новой русской власти // Полис. — 2006. — № 1; Горюнова С В. Средние слои и "средний класс" в современном российском обществе // ОНС. — 2006. — № 4, Комаровский В В Социальный диалог в России // ОНС — 2006. — № 1; Семейкин Д.А Толерантность социокультурные и политические векторы // Социальная политика и социология. — 2004. — № 2, Гулина Н.А , Рогулев А И Толерантность во взаимодействии муниципальной власти и населения // Социум и власть. — 2006. — № 2, Ливашов В.К Мониторинг социально-политической устойчивости общества// Социология власти — 2006. - № 3.
институтов гражданского общества и государственной власти в современной России (О. Рыбаков, А. Аузан, В. Тамбовдев, Л. Титова, С Перегудов и др.)1.
В то же время следует отметить недостаточную проработанность некоторых аспектов изучаемой проблемы, в частности таких, как: региональные особенности становления и функционирования институтов гражданского общества; влияние политико-культурных и социальных трансформаций на степень эффективности развития российского гражданского общества; средства оптимизации его сотрудничества с институтами государства и др. Это позволяет сделать вывод о необходимости углубленной проработки избранной темы исследования.
Объектом исследования является состояние процесса взаимодействия гражданского общества и государства в современной России.
Предметом исследования выступают особенности и тенденции взаимодействия гражданского общества и государства в Российской Федерации, в том числе на региональном уровне
Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе опыта и перспектив взаимодействия институтов гражданского общества и государства в РФ и разработке на этой основе рекомендаций по повышению эффективности сотрудничества общественных структур с органами государственной власти и управления.
1 Рыбаков О Ю Личность и государство, основные подходы к концепции социального партнерства // Государственная власть и местное самоуправление - 2004 — № 5, Публичная политика в России // Полис — 2005. -№ 3; Аузан А.А Общественный договор и гражданское общество // Мир России. — 2005 — № 3; Федоркин А С Гражданское общество в России: проблемы и трудности формирования // Вестник МГУ Сер. 18. Социология и политология — 2005 — № 1; Институты государства и гражданское общество' модели взаимодействия. Сб науч. трудов. — Воронеж, 2005, Петухов Р. Общественная палата: От идеи до практической реализации // Государственная служба. - 2005. — № 4; Гуськов Ю.В Демократия и гражданское общество в России // Социальная политика и социология. -2005. — № 1; Власть и гражданское общество // Полис — 2004 - № 3; Васютин Ю С , Огнева В В., Савин В.И Российские регионы современный этап политической модернизации — Москва—Орел, 2004; Беляев А М. Диалог власти и гражданского общества как условие формирования политической системы современной России // Власть — 2005 — № 2, Косыгин С. Законодатели помогут общественникам в регионах // Российская федерация сегодня — 2006 — № 7; Перегудов С П Корпорации, общество, государство- эволюция отношений — М., 2003, Титова Л Государство и общественно-политические движения в современной России//Государственная служба — 2006 — № 4; Чернова О.В Социальная политика государства и благотворительность в изменяющейся России // Государственная власть и местное самоуправление — 2007. — № 1, Тамбовцев В Л. Государство как инициатор развития гражданского общества // ОНС — 2007 — № 2, Гражданское общество истоки и современность — СПб , 2006
Задачи исследования:
— уточнить понятие "гражданское общество" в контексте процессов демократизации социально-политических систем;
— выявить особенности становления гражданского общества в современной России;
— исследовать специфику политико-правовой институционали-зации гражданского общества в современном российском регионе;
— обобщить опыт функционирования структур гражданского общества в Российской Федерации в условиях социально-политических трансформаций;
— выявить ведущие тенденции и перспективы взаимодействия гражданского общества и государства в РФ;
— разработать рекомендации по повышению эффективности сотрудничества институтов гражданского общества с органами государственной и муниципальной власти и управления.
Гипотеза исследования исходит из предположения автора о том, что гражданское общество, представленное совокупностью негосударственных структур, является общественно-политическим институтом, обладающим значительным потенциалом в решении целого спектра общественно-политических проблем, располагающим новыми возможностями согласования многочисленных интересов, достижения консенсуса между обществом и властью. Сложный и противоречивый характер развития российского социума на современном этапе обусловливает необходимость и целесообразность полноценного, многоаспектного и ответственного сотрудничества гражданского общества и государства. Последнее позволит достичь устойчивых результатов в процессе дальнейшей демократизации общества, повысить уровень легитимности органов государственной власти и местного самоуправления, обеспечить развитие гражданских инициатив, креативное участие граждан в общественно-политической жизни страны и региона.
Теоретико-методологическая база исследования. В основе диссертационного исследования лежат положения и выводы ведущих отечественных и зарубежных ученых, изучающих социально-экономическую, политико-правовую, духовную природу гражданского общества, его эволюцию и особенности развития в рамках системной трансформации.
Исследование базируется на совокупности методов, применяемых в политической и смежных с ней науках, прежде всего в политической истории, политической социологии, политической философии.
Для повышения степени достоверности результатов исследования диссертант использовал разнообразные методы научного познания:
анализ документов, сравнительный, системный, институциональный, структурно-функциональный анализ, диалектический подход к явлениям и процессам общественной жизни.
Нормативную базу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации, законодательные и нормативные акты федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, указы Президента РФ, международные документы и нормативные акты, регулирующие отношения, связанные с реализацией прав и свобод человека и гражданина
Эмпирической основой исследования явились научные источники, монографии, публикации в научных и периодических изданиях, информационно-аналитические материалы; материалы текущих архивов субъектов Российской Федерации (Брянской, Орловской областей), официальные статистические данные, результаты исследований, проведенных ведущими российскими социологическими научно-исследовательскими центрами.
Область диссертационного исследования соответствует п. 5 "Политические системы: тоталитаризм, авторитаризм, демократические политические системы. Политические режимы. Современный парламентаризм: функции, особенности и проблемы Проблема становления демократии и гражданского общества в современной России" Паспорта специальности 23.00.02 — политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии.
Научная новизна диссертационной работы заключается в.
— авторской интерпретации понятия "гражданское общество" применительно к условиям демократизации социально-политических систем;
— комплексном исследовании условий и факторов, обусловливающих особенности становления гражданского общества в современной России;
— изучении особенностей политико-правовой шастатуционализа-ции структур гражданского общества на региональном уровне (на примере ряда субъектов Федерации Центрального федерального округа);
— обобщении опыта функционирования институтов гражданского общества в РФ в целом, в регионе в частности;
— выявлении специфики и тенденций дальнейшего взаимодействия гражданского общества и государства в Российской Федерации;
— обосновании возможных путей оптимизации сотрудничества органов государственной власти и местного самоуправления с институтами гражданского общества России на современном этапе.
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. Проанализировав различные методологические подходы, объясняющие природу, характер связей внутри гражданского общества, статус последнего по отношению к государству, автор пришел к выводу о неоднозначности трактовок гражданского общества. Учитывая особенности развития общественно-политических отношений в условиях демократизации государства и общества, диссертант счел необходимым и целесообразным дефинировать гражданское общество в качестве одного из центральных негосударственных институтов современной социально-политической системы, эффективно сочетающего частные и общие интересы и потребности, способствующего самореализации индивидов как активной и сознательной общественно-политической, социально-экономической единицы социума, постоянно взаимодействующих (в форме сотрудничества и/или конфликта) с государством с целью максимально полной реализации общественных интересов.
2 Несмотря на наличие определенной законодательно-нормативной базы, регулирующей процессы формирования и функционирования структур негосударственного сектора, вопрос совершенствования политико-правовой регламентации гражданского общества не утратил своей актуальности. Анализ регионального законодательства позволил обосновать положение автора о том, что в условиях демократизации всей совокупности общественно-политических отношений проблема правового обеспечения деятельности целого ряда институтов гражданского общества на уровне субъекта РФ еще не получила должного развития. Во многом формальный подход органов представительной власти субъектов РФ к данному вопросу не способствует созданию качественного, эффективного правового поля функционирования гражданского общества в регионе.
3. В результате обобщения опыта функционирования гражданского общества в современной России показано, что, несмотря на многообразие его институтов, характер и степень интенсивности их участия в общественно-политическом процессе (особенно на региональном уровне) все еще остаются незначительными. Хотя целый ряд негосударственных институтов, в частности общественные палаты, профсоюзы, предпринимательские ассоциации и др.; становятся все более важным фактором политического развития современной России. Тем не менее отсутствие качественной "обратной связи" с гражданами, фокусирование и замыкание на узкопрофильной проблематике, односторонний уровень освещения деятельности в СМИ указывают на во многом пассивную роль гражданских объединений.
В процессе исследования выявлено, что различные институты гражданского общества обладают неодинаковыми возможностями влияния на политику. Это зависит от многих факторов, в том числе ресурсного потенциала, степени авторитета в обществе, уровня социальной поддержки со стороны граждан.
4. Показано, что формирование гражданского общества в России совпало с периодом серьезных преобразований в политической, социально-экономической сферах. На фоне отсутствия устойчивой динамики, половинчатости, противоречивости реформ, нестабильного политико-психологического климата крайне трудно выделить устойчивые детерминанты гражданского общества. Более того, совокупность общественно-политических, социально-экономических, социокультурных условий, определяющих темпы и качество развития исследуемого института, не способствует в необходимой мере реализации потенциала общественных структур.
5. Применительно к вопросу о перспективах гражданского общества в России акцентировано внимание на сложившихся на сегодняшний день ведущих тенденциях развития исследуемого института. В работе отмечены такие новые тенденции, как: создание массива нормативно-правовых актов, обеспечивающих функционирование гражданского общества, повышение роли и значимости социализирующих институтов, ориентированных на формирование личностного и гражданского начал в индивиде; популяризация и пропаганда в российском обществе базовых идеалов и ценностей демократии; создание условий для укрепления и развития отечественного среднего класса как наиболее активного и мобильного элемента общества, ориентированного на поддержание атмосферы социально-политической стабильности, демократических ценностей и свобод; политико-правовая институционализация деятельности негосударственного сектора, выраженная в нормативном закреплении основных форм самодеятельной активности граждан в общественной, политической, экономической сферах; разработка и апробация новых механизмов и институтов, обеспечивающих общественный контроль за деятельностью государственных структур.
6. Автор выделяет ряд негативных тенденций, объективно препятствующих становлению отечественного гражданского общества, что проявляется в отсутствии должного, эффективного опыта взаимодействия гражданского общества и государства на демократической основе; нерешенности многих проблем политического, правового, социально-экономического спектра, стоящих перед страной, и, как следствие, в дефиците 1рамотных, продуманных алгоритмов и механизмов их решения;
низком уровне политической, правовой культуры и политической самореализации граждан; сохранении патерналистской позиции значительной части общества; слабости системы прямых и обратных связей между государством и структурами гражданского общества и т. д. На основе проведенного анализа сложившихся тенденций соискатель приходит к выводу о необходимости конструирования и развития взаимодействия институтов гражданского общества и государства на демократической, гласной и гуманной основе.
7 Обосновывается, что формирование гражданского общества в российских условиях труднодостижимо без поддержки со стороны институтов государственной власти. Характер и степень участия государства варьируются в зависимости от особенностей развития общественно-политической системы, а также социально-экономических, общественно-политических экспектаций граждан. Изучение данных о степени включенности негосударственных структур в общественно-политический процесс позволило автору сделать вывод о неэффективности и деструктивности принципа "борьба за гражданское общество есть борьба против государства". Взаимодействие институтов гражданского общества и государства в рамках конфликтной парадигмы максимально сокращает возможность разумного и взаимосвязанного дискурса государственного, общественного и индивидуального в процессе демократической трансформации.
Подчеркивается, что характер и направленность взаимоотношений в системе "гражданское общество — государство" детерминируются целями и задачами данных акторов, степенью их социально-политической активности, уровнем культуры политического участия, актуальностью решаемых ими проблем. Таким образом, эффективное развитие взаимодействия структур гражданского общества, органов государственной власти и управления (в общественно-политической, политико-правовой, политико-идеологической, социально-экономической плоскостях), в т. ч. на региональном уровне, даст возможность оказывать действенное, позитивное влияние на достижение политической стабильности и дальнейшую демократизацию всей общественной системы. Однако государство должно поддерживать в первую очередь конструктивные, готовые к диалогу и сотрудничеству организации гражданского общества. Это позволит российскому государству консолидировать наиболее влиятельные общественно-политические силы, сформировать эффективную систему прямых и обратных связей с ними.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и обобщения, к- которым пришел диссертант в рамках проведенного исследования, рассчитаны на уточнение и углубление знаний и реальных перспектив формирования гражданского
общества в РФ. Результаты работы могут быть использованы в деятельности органов государственной, муниципальной власти и управления; конкретизированы и углублены в ходе дальнейшего изучения означенной проблематики.
Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе в высших учебных заведениях при чтении курсов и спецкурсов по политологии, социологии, разработке учебно-методических пособий и комплексов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертации одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры политологии, государственного и муниципального управления Орловской региональной академии государственной службы, изложены автором в научных публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях, включая международные, всероссийские и межрегиональные
Структура диссертации определена целью и логикой поставленных задач Она состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; показывается степень ее научной разработанности; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна диссертационной работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретико-методологическая основа исследования, а также практическая значимость работы; приводятся сведения об апробации результатов исследования.
Первая глава — "Теоретико-методологические основы исследования гражданского общества" — посвящена обоснованию основных концептуальных положений, позволяющих раскрыть сущность, функции, значение гражданского общества в развитии общественно-политической системы, а также анализу ключевых теоретических подходов к проблеме соотношения гражданского общества и государства.
Давая оценку теоретическим разработкам зарубежных и отечественных авторов по проблеме гражданского общества, соискатель отмечает многообразие концептуальных подходов. Ученые рассматривают гражданское общество как фактор и механизм демократизации политико-идеологической сферы (П. Андерсон); как важнейшее условие реализации человеческой свободы и деятельности,
направленной на добро (Ч. Тейлор); как необходимую для реализации свободы структуру (М. Уолцер); как основной инструмент обновления, прогрессивного развития, актуализации принципа всеобщего блага и ответственности (А. Этциони). Таким образом, политико-культурная, политико-идеологическая, политико-правовая характеристики становятся важнейшими параметрами в изучении гражданского общества. Анализируя авторские разработки по проблематике гражданского общества, диссертант подчеркивает характерную для многих ученых особенность" отмечая негосударственную природу и сущность гражданского общества, исследователи акцентируют внимание на целесообразности, необходимости участия государства в формировании демократических общественных структур, тесного сотрудничества с ними (Р. Дарендорф, М. Уолцер, А. Подберезкин, С. Абакумов, В. Пастухов и др ).
Изучая проблему гражданского общества, диссертант анализирует различные определения данного института (союз независимых индивидов, объединенных в добровольные структуры; определенная социальная универсалия; моральная общность граждан; антитеза государству и пр.). На основе их сопоставления и обобщения соискатель уточняет дефиницию гражданского общества и интерпретирует его как один из центральных негосударственных институтов современной общественно-политической системы, эффективно сочетающий частные и общие интересы и потребности, способствующий самореализации индивидов как активной и сознательной общественно-политической, социально-экономической единицы социума, постоянно взаимодействующий (в форме сотрудничества и/или конфликта) с государством с целью максимально полной реализации общественных интересов.
Рассматривая гражданское общество как составную часть современной общественно-политической системы, автор выделяет в качестве приоритетных такие его цели и задачи, как: достижение общегражданского консенсуса посредством учета и координации множества интересов; осуществление посредничества между личностью и государством; защита от незаконного вмешательства органов государства в жизнедеятельность граждан. По мнению диссертанта, процесс становления гражданского общества обусловлен наличием целого ряда условий: индивидуальной свободы личности; гармоничного сочетания прав, свобод и обязанностей человека и гражданина; отсутствия диктата со стороны государства. Таким образом, соискатель приходит к выводу, что эффективность развития гражданского общества находится в прямой зависимости от "паритета отношений человек — общество — государство".
Изучая структуру гражданского общества, диссертант использует сферный подход. В результате соискатель рассматривает три сферы гражданского общества: социально-политическую, духовную, экономическую — с соответствующими им видами и формами организаций. Несмотря на многообразие последних, автор считает необходимым выделить общее звено — свободную, равноправную, ответственную личность, активно воздействующую на общественные отношения в соответствии со своими способностями, сознательностью, организованностью и общественно-политической активностью.
Анализируя гражданское общество, ученые выделяют категорию "пограничных" структур К числу таких объединений относят партии, семью, церковь, СМИ, различные корпорации. По мнению диссертанта, игнорировать, недооценивать роль (пренебрегать в научно-теоретическом и практических аспектах) пограничных структур нельзя Без их учета спектр организаций, составляющих гражданское общество, будет далеко не полным. Помимо этого пограничные структуры способствуют увеличение социальной базы гражданского общества, а также обогащают опыт общественно-политической деятельности новыми средствами и технологиями.
Вместе с тем в диссертации обращается внимание на то, что структурный рост и обновление гражданского общества не являются единственными факторами развития последнего. Эволюция гражданского общества, его взаимодействие с государством определяются прежде всего качеством, уровнем развития политико-правовых основ функционирования институтов гражданского общества.
Во второй главе — "Политико-правовые аспекты функционирования гражданского общества в Российской Федерации" — рассматривается вопрос политико-правового регулирования процессов структурирования и функционирования гражданского общества в современной России.
Автор подчеркивает тесную взаимосвязь между институтами политики и права: все социально-политические процессы развиваются в конкретном правовом пространстве, а правовые нормы, в свою очередь, инициируются и модифицируются общественно-политической практикой. Наличие подобной обратной связи является одним из базовых условий эффективности политико-правовой системы. В связи с этим соискатель полагает необходимым рассматривать закон как одну из фундаментальных детерминант гражданского общества Именно посредством закона обосновываются, закрепляются права, обязанности, основные функциональные возможности, границы и сферы деятельности структур гражданского общества.
Изучая политико-правовые аспекты функционирования гражданского общества в Российской Федерации, диссертант выделяет важное направление в развитии отечественного права, ориентированное на постепенное возвышение индивида и выражающееся в законодательном закреплении, гарантировании и расширении прав человека как субъекта политических, правовых, социальных, экономических отношений.
В то же время, по мнению диссертанта, реализация гарантированных прав и свобод человека; возможность их свободного развития; взаимная и равная ответственность государства и личности за свои действия перед законом; наличие у общества возможности оказывать действенное влияние на характер деятельности структур государственной власти и пр находятся в начале своего становления Вместе с тем автор убежден, что формирование, укрепление и развитие правовой государственности не может связываться только с нормативными, институциональными характеристиками. Большую роль в этом процессе играет качество и уровень развития правосознания, гражданской ответственности и правовой культуры.
В результате проведенного анализа соискатель отмечает конструктивный характер федерального законодательства, регулирующего деятельность институтов гражданского общества. Во-первых, возрастной ценз, установленный в федеральных законах для субъектов общественных отношений, позволяет максимально увеличить и разнообразить количество граждан, вовлеченных в деятельность структур гражданского общества, за счет молодого поколения (с 18 лет) и юных граждан (с 14 лет, а в ряде случаев с 8 лет) Российской Федерации. Во-вторых, основные принципы деятельности общественных, благотворительных, некоммерческих структур и политических партий, выделенные отечественным законодательством, аналогичны принципам деятельности институтов гражданского общества — добровольности, равноправия, свободы выбора, самоуправления, законности. В-третьих, предложенная в вышеназванных федеральных законах дифференциация общественных негосударственных объединений по целому ряду признаков отражает и подчеркивает разнообразие структуры гражданского общества. В-четвертых, федеральное законодательство в вопросе о структурах гражданского общества не нарушает и не ограничивает свободу волеизъявления гражданина. Последний вправе выбрать ту роль и форму участия в гражданском обществе (учредитель, член, участник), которая соответствует собственным возможностям индивида и позволяет ему максимально эффективно реализовать свой общественно-политический и гражданский потенциал.
Более того, фундаментальные положения федерального законодательства не противоречат основным международным документам (Международному пакту о гражданских и политических правах, Конвенции Совета Европы "О защите прав человека и основных свобод", Всеобщей декларации прав человека, Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, резолюциям Международной организации труда и др ) по вопросам прав, свобод и возможностей субъекта общественно-политического процесса.
Вместе с тем соискатель отмечает, что проблема правовой регламентации деятельности гражданского общества на региональном уровне остается актуальной. На основе анализа уставов ряда субъектов Центрального федерального округа диссертант пришел к заключению, что региональные законодатели отдают предпочтение частичному дублированию основных положений Конституции РФ, посвященных рассматриваемой проблеме. Однако в условиях недостаточно развитой политической и правовой культуры, а также крайне низкого уровня правовой грамотности дополнительное законодательное закрепление, обоснование и пропаганда политических прав, свобод и обязанностей граждан являются крайне важными факторами политического просвещения, активизации общественно-политического участия последних
В качестве существенного недостатка регионального законодательства указывается на отсутствие в уставах ряда областей четких политико-правовых механизмов участия институтов гражданского общества в процессах демократизации региональных общественно-политических систем. На наш взгляд, было бы целесообразно рассмотреть вопросы дефференцирования и структурирования гражданского общества по сферам и институтам; основные направления взаимодействия различных секторов гражданского общества с государственными структурами; приоритеты государственной поддержки структур гражданского общества в субъекте Российской Федерации.
Соискатель убежден в том, что перспективы дальнейшей демократизации субъекта Федерации будут зависеть (помимо прочих факторов) от адекватного решения проблем функционирования гражданского общества в рамках местного законодательства.
В третьей главе — "Потенциал взаимодействия государства с формирующимся гражданским обществом современной России" — исследуются особенности развития институтов гражданского общества РФ на современном этапе, специфика участия структур гражданского общества в общественно-политическом процессе; выявляются основные, ведущие тенденции во взаимодействии
общественных и государственных структур; актуализируются вопросы повышения конструктивности взаимодействия последних с органами государственной власти РФ, а также определяется значимость роли государства в становлении и укреплении гражданского общества.
В диссертации подчеркивается, что в настоящий момент в России представлены практически все основные структуры гражданского общества: предпринимательские, профсоюзные, благотворительные, правозащитные, ветеранские, женские и другие организации, торгово-промышленные, общественные палаты, молодежные движения и пр. Они призваны максимально способствовать реализации индивидуальных и групповых интересов и потребностей граждан, повышению гражданской активности.
Анализируя, в частности, эффективность деятельности профсоюзов, соискатель вынужден отметить, что их роль как субъекта общественно-политических отношений является достаточно скромной как на федеральном, так и на региональном уровнях. Результаты опросов общественного мнения фиксируют устойчивый рост недоверия граждан РФ к профсоюзам. Так, в 2006 году только 2% опрошенных готовы были обратиться за помощью к профсоюзам, тогда как 37% респондентов отказали данным структурам в доверии. Вместе с тем соискатель убежден, что отечественное профсоюзное движение не полностью реализует свой потенциал. Автор считает, что для оптимизации деятельности российских профсоюзов как структур гражданского общества было бы целесообразно:
— создать более эффективную систему "обратных связей" между гражданами и профсоюзными организациями, существенно расширить спектр консалтинговых услуг, вести работу с различными категориями граждан;
— активизировать участие в деятельности региональных институтов представительства интересов (советах, комиссиях, комитетах и пр.);
— совершенствовать механизм системы социального партнерства;
— принимать более деятельное участие в экспертизе и подготовке законопроектов социально-экономической направленности.
Проанализировав деятельность региональных общественных организаций, соискатель отмечает, что далеко не все общественные структуры достигли функциональной зрелости, а именно: степень их эффективности, уровень влияния на общественные процессы (непосредственно и опосредованно), участие в разработке и практической реализации общественно-значимых программ продолжают еще оставаться низкими. Количество наиболее мобильных, активно действующих и сотрудничающих с региональной властью общественных
структур крайне невелико. Последние участвуют в разработке и реализации программ социально-экономического, общественно-политического, культурного развития, осуществляют экспертизу законопроектов, других важнейших политических решений. Вместе с тем диссертант подчеркивает, что отсутствие качественной "обратной связи" с населением, замыкание на узко-профильной проблематике, крайне низкий уровень медийного освещения и популяризации собственной деятельности продолжают оставаться типичными недостатками региональных НКО.
Особое внимание в диссертации уделяется вопросу об условиях становления гражданского общества в современной России. Соискатель обосновывает положение о том, что перспективы эффективного функционирования структур гражданского общества зависят не только от социально-экономических, институциональных и других факторов, но и во многом обусловливаются политическими ценностями, состоянием развития культуры политического общения российских граждан. В этой связи диссертант отмечает особую значимость воспитания культуры толерантности у российских граждан.
На основе сопоставления качественных и количественных характеристик структур гражданского общества и условий их детерминирующих диссертант полагает, что негосударственный сектор в Российской Федерации находится в стадии своего становления. В этих целях формирование институтов гражданского общества невозможно без поддержки со стороны государства. Автор убежден в том, что институци-онализация сотрудничества гражданского общества и государства является одной из наиболее актуальных задач российской общественно-политической практики на современном этапе. Более того, соискатель полагает, что разумный и эффективный союз государства и гражданского общества становится залогом повышения уровня легитимности институтов государственной власти и негосударственных структур, а также способствует укреплению позиций негосударственного сектора в системе общественно-политических отношений.
Диссертант подчеркивает, что формирование гражданского общества есть двусторонний процесс, в котором участвуют и рядовые граждане, и публичная власть. Однако роль стимула принадлежит последним, поскольку существующие на сегодняшний день структуры гражданского общества объективно слабы, что признается практически всеми участниками общественно-политического процесса. Вместе с тем Президент РФ неоднократно указывал в своих программных заявлениях, что государство осознает необходимость диалога и партнерства между властью и гражданским обществом.
В противном случае власть проиграет, ибо ее партнером будет несвободное общество. Президент РФ сформулировал и обосновал позицию государственной власти в отношении гражданского общества: постепенно передавать негосударственному сектору функции, которые государство не должно и не способно эффективно выполнять; использовать опыт работы региональных негосударственных организаций, в частности общественных палат; укреплять и развивать сотрудничество между политическими партиями и гражданскими структурами.
Диссертант выделяет две основные формы участия государства в процессе становления гражданского общества: 1) нормотворчес-кая деятельность, связанная с разработкой наиболее оптимальных и комфортных условий для формирования и функционирования структур гражданского общества; 2) институциализация процессов взаимодействия государства и гражданского общества на федеральном и региональном уровнях. В рамках последнего публичная власть инициировала создание ряда организаций, содействующих развитию гражданского общества: Общественная палата Российской Федерации, Общественно-консультационный Совет при Полномочном представителе Президента РФ в ЦФО, общественные приемные при полномочном представителе Президента РФ, Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Формирование подобных переговорных площадок, выработка конкретных механизмов взаимодействия рассматриваются диссертантом как условие и фактор оптимизации и демократизации всей общественно-политической системы. Однако выделить значимые итоги работы вышеназванных организаций крайне трудно, поскольку деятельность многих структур, ориентированных на укрепление гражданского общества, носит во многом рекомендательный характер, в недостаточной мере освещается и пропагандируется в СМИ, а также сдерживается отсутствием устойчивого интереса со стороны значительной части чиновников.
Вместе с тем диссертант считает возможным рассматривать формирование Общественной палаты как значимое событие в отечественной политической практике. Сама власть оценивает указанную структуру как условие для качественного диалога с обществом, в котором могут быть представлены и подробно обсуждены гражданские инициативы. В то же время лидеры ряда правозащитных негосударственных организаций сомневаются в эффективности и целесообразности работы Общественной палаты в связи с тем,
что ее создание осуществлялось по инициативе и при непосредственном участии государства, а также в связи с рекомендательным характером ее деятельности Граждане России пока не сформировали четкого отношения к Общественной палате. По данным социологических опросов ФОМ, треть россиян полагает, что у власти и общественных организаций разные цели и задачи, и потому стремиться к сотрудничеству между ними не следует; пятая часть опрошенных (21%) уверена, что вполне достаточно и существующего ныне парламента. В связи с этим автор убежден в том, что повышение и укрепление легитимности Общественной палаты становятся одной из актуальных и насущных задач ее деятельности.
Соискатель отмечает, что структуры гражданского общества в субъектах Центрального федерального округа не являются в данный период полноценными участниками общественно-политического процесса вследствие низкого уровня правовой грамотности населения, отсутствия отлаженных коммуникационно-информационных связей между негосударственными структурами, слабой работы с населением, отсутствия необходимого кредита доверия со стороны граждан. Однако наиболее активные и ответственные региональные объединения гражданского общества стремятся развивать и укреплять сотрудничество с органами власти в целях наиболее полного и успешного представления и защиты интересов и потребностей граждан. Итогом совместной деятельности негосударственных структур и органов государственной власти субъектов РФ являются действующие в регионах программы различной проблематики, реализующие наиболее актуальные запросы общественно-политического развития.
В целом в условиях реформирования государство становится инициатором и координатором многих общественно-политических новаций, в том числе и в сфере гражданского общества. Однако автор далек от идеи абсолютизации роли государства и его институтов в процессе становления гражданского общества. Полноценное, эффективное гражданское общество является результатом разумного компромисса, цивилизованного партнерства всех участников общественно-политического процесса.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, а также рекомендации и предложения, выделяются проблемы, требующие дальнейшего изучения.
Основные положения и выводы диссертации отражены автором в следующих публикациях:
— в журнале, рекомендованном ВАК России:
1. Городнина, О.С. Проблема становления гражданского общества в регионе [Текст] / О.С. Городнина // Вестник Тамбовского университета Серия: Гуманитарные науки Вып. 2 (46). — 2007. — С. 80-85. (- 0,4 п л );
— а также в других научных сборниках:
2. Городнина, О С. Политик-философские аспекты проблемы гражданского общества во взглядах представителей Античной эпохи и Нового времени [Текст] / О.С. Городнина // Центральная Россия в политологических социально-философских оценках молодых ученых (Левыкин-ские чтения) / Под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. A.A. Мерцалова — Орел: Изд-во ОРАГС, 2001 - С. 237-240. (- 0,2 п. л.).
3. Городнина, О.С. Гражданское общество: историко-политоло-гические аспекты [Текст] / О.С. Городнина // Становление социально-правовой государственности в России: новые теоретические подходы и современные политические практики. Сборник трудов / Под общ. ред. д-ра ист. наук, проф. Ю.С Васютина, канд. полит, наук, проф. О.И. Федоршцевой. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2002. - С. 199-210. (- 0,5 п. л.).
4. Городнина, О.С. Правовые основы формирования гражданского общества [Текст] / О.С. Городнина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Вклад земляков — орловцев в развитие и становление российской науки, культуры, образования". Мыслители Орловщины и наследие мировой культуры. — Орел: Изд-во ОГУ, 2004. - С. 17-27. (- 0,5 п. л.).
5. Городнина, О.С. Политические предпочтения граждан как фактор становления и развития гражданского общества [Текст] / О.С. Городнина // Политический опыт и современная практика реформирования российской государственности. Материалы межрегиональной конференции молодых ученых "Формирование российской модели государственного и муниципального управления в условиях административной реформы: противоречия и перспективы" / Под общ. ред д-ра ист. наук, проф. Ю.С. Васютина, д-ра полит, наук, проф. В.В. Огневой. - Орел: Изд-во ОРАГС, 2005. - С. 315-321. (- 0,4 п. л.).
6. Городнина, О.С. Общественная палата как фактор повышения социального контроля за деятельностью власти {Текст] / О.С. Городнина// Среднерусский вестник общественных наук. — 2007. — № 3. - С. 98-105. (- 0,3 п. л.).
ГОРОДНИНА Ольга Сергеевна
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА
И ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ОПЫТ, ВЕДУЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ, ПЕРСПЕКТИВЫ
Ответственный за выпуск А.П. Литюга Технический редактор Н М. Крыжановская Корректор А А. Гудкова
Подписано в печать 28,05 2007. Формат 60 х 84 У16. Бумага офсетная Уел печ. л 1,5 Тираж 120 экз Заказ № 279
Издательство Орловской региональной академии государственной службы (302028, Орел, бульвар Победы, 5 А)