автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политико-правовая идентичность России в контексте тенденций глобализации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Астапова, Елена Владимировна
Введение.
1. Политико-правовая идентичность как теоретико-методологическая и философско-правовая проблема.
§1.1 Понятие политико-правовой идентичности и глобализация.
§1.2 Институт самобытности российской государственности как способ реализации ее политико-правовой идентичности.
§1.3 Институциональные формы политико-правовой идентичности: основные подходы.
2. Генезис политико-правовой идентичности современной России.
§2.1 Национальное государство и процессы либеральной глобализации.
§2.2 Политико-правовая легитимация нормативно-ценностных оснований модернизируемой государственности.
§2.3 Реализация «прав и свобод человека» в современной России и формирование ее политико-правовой системы: от традиционализма к
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Астапова, Елена Владимировна
Актуальность темы исследования обусловлена не только необходимостью теоретического анализа модернизации российского общества и государства, на которую огромное влияние оказывают процессы глобализации, развитием теоретико-методологических принципов исследования реформирования политической и правовой системы России, но и практическими потребностями, заключающимися в формировании идейных приоритетов этого процесса, определении адекватной историческому и культурному опыту российского народа, соответствующих приоритетным интересам государства содержания и форм проведения политических и правовых реформ.
Исследование проблемы политико-правовой идентичности России, таким образом, является не абстрактным теоретическим интересом, а насущной потребностью определения стратегических целей и задач государства на ближайшие годы и далекую перспективу. Сегодня Россия стоит перед историческим выбором: признать ли ценности западноевропейского либерализма в качестве универсальной социально-политической и правовой технологии и строить свою государственность под знаком отказа от своей тысячелетней культуры; или на основе обобщения своего исторического и культурного опыта, принять вызов современности в виде глобализации, предложить миру свою самобытную модель государства, отвечающую цивилизационным тенденциям. Так, решить эту проблему можно лишь исследовав сущность глобализации, содержание политико-правовой идентичности России, также как структуру и формы ее модернизационных трансформаций.
Сегодня практически нет государств, которые могли бы успешно функционировать вне единого экономического, политического и правового пространства. Процессы, протекающие в национальных государствах, сопряжены с глобальными процессами. Так, часто политические оценки международным сообществом глобальных результатов региональной деятельности национальных государств вступают в противоречие с их интересами. В этих оценках существенными являются экономический, правовой и культурный контексты, которые, соответственно, раскрывают императивное требование, выражаемое в виде институтов рыночной экономики, правового государства и особого менталитета, в виде автономии личности. Поскольку современная глобализация представлена западноевропейской и североамериканской культурной, политической, правовой и экономической традицией, рассматриваемой как идеал современности, то для большинства государств нет альтернативы институализации рыночной экономики, либеральной демократии, привидению законодательства в соответствие с требованиями имеющей западноевропейские культурные корни Концепции прав человека и основных свобод, нивелировке особенностей менталитета населения.
В то же время следует подчеркнуть объективность глобализационных процессов, протекающих сегодня на планете. А именно то, что определяющей цивилизационной тенденцией современности является сближение различных частей человечества и его интеграция в целостную систему. Однако означает ли это становление монополюсного мира с идейным и политическим доминированием западных демократий или мир развивается как многополюсное образование, объективно предполагая углубляющееся становление культурных, экономических, политических и правовых особенностей национальных государств? На наш взгляд, новейшая история дает ответ на этот вопрос в пользу многополюсного мира. Поэтому политико-правовая идентичность в альтернативной системе оценок является не помехой глобализации, а способом включения в нее национальных государств. Однако необходимо выяснить механизмы этого процесса, структурно-функциональные характеристики модернизации и политико-правовой институализации идентичности, равно как решить и многие другие задачи для того, чтобы данные выводы стали очевидными и возымели практическую значимость.
В связи со сказанным представляется очевидной теоретическая и практическая актуальность исследования политико-правовой идентичности России в контексте тенденций глобализации.
Степень научной разработанности проблемы.
К сожалению контексту глобализации в исследовании политико-правовой идентичности России в современных исследованиях уделяется мало внимания. Однако следует отметить интерес исследователей как к проблеме идентичности России, так к ее политико-правовой трансформации, так и к проблеме глобализации.
Проблема политико-правовой идентичности России рассматривалась классиками русской либеральной мысли (Б.Н. Чичерин, Л.И. Петражицкий, П.Н. Новгородцев, С.Л.Франк, Б.А. Кистяковский, Е.Н. Трубецкой, А.С.Ященко и др.), а также классиками русского традиционализма (Л.А. Тихомиров, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, КН. Победоносцев, И.Л. Солоневич).
Большую роль в концептуализации проблемы политико-правовой идентичности России сыграли работы Н.Н.Алексеева, создавшего евразийскую концепцию политико-правовой модернизации России на основе реализации парадигмы самобытности. К разработке этой линии проблемы можно причислить и П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, В.Н. Ильина, И.В. Киреевского, Г.В. Вернадского и некоторых других отечественных мыслителей.
Большой вклад в исследование политико-правовых трансформаций России вносят работы современных исследователей: Ю. Тихомирова, В. Баранова, П. Баранова, В. Бахмина, Л. Павлова, А. Семитко, В. Синюкова, Л.
Свечникова, В. Иноземцева, В. Федотова, JI. Лебедева, Б. Межуева, В. Ильина, В. Нерсесянца, Е. Троицкого, Ю. Волкова, Ю. Жданова, а также исследования В. Верещагина, Е. Несмеянова, В. Шпака, А. Ерыгина, И. Иванникова, А. Контарева, В. Синюкова и др.
Большую роль для постановки проблемы политико-правовой идентичности России, реализуемой в диссертации сыграли работы А. Горфункеля, М. Петросяна, В. Холичера, В. Давидовича, М. Карелина, Н. Ревякина, JL Баткина и др. Важность культурантропологической основы политико-правовой идентичности подчеркивается А. Назаретяном, Т. Панфиловой, А. Харашом, Л. Никитич, В. Фроловым, И. Фроловым, Ю. Школенко, Е. Седовым, Н. Моисеевым, И. Новиком и другими.
Изучению политико-правовых аспектов феномена глобализации большое внимание уделяли такие зарубежные ученые как С. Хантингтон, А. Тоффлер, И. Валлерстайн, А. Ротфельд, Ф. Фукуяма, а также отечественные исследователи Б. Капустин, А. Неклеса, М. Лебедева, П. Цыганков, А. Мельвиль, К. Гаджиев, И. Иванов, Л. Седов, В. Федотова, М. Ильин, В. Лапкин, И. Лукашук, Р. Яновский и другие.
Отдельно следует выделить исследования А.Панарина, который едва ли не единственный рассматривает проблему политико-правовой идентичности России в контексте современной глобализации. К подобной постановке проблемы политико-правовой трансформации России можно отнести и работы А. Контарева.
Вместе с тем нужно отметить, что целостный анализ проблемы политико-правовой идентичности России в контексте глобализации ранее не был произведен. Между тем, как представляется, он востребован ее современной политико-правовой трансформацией.
Объектом исследования является политико-правовая идентичность России в контексте тенденции глобализации.
Предметом исследования - процесс модернизации российского общества и государства, конкретизированный в реформировании политической и правовой системах.
Целью исследования является политико-правовой анализ модернизации России, влияния процесса глобализации на реализацию института ее политико-правовой идентичности.
Реализация цели диссертационного исследования достигается путем решения следующих задач:
- рассмотреть содержание, формы реализации и институциональные особенности политико-правовой идентичности России;
- исследовать структурно-функциональные особенности процесса глобализации и его политическое и правовое своеобразие в модернизации российского общества и государства;
- раскрыть институциональные формы реализации политико-правовой идентичности России;
- раскрыть основные подходы к решению проблемы политико-правовой идентичности;
- рассмотреть идеологические, политические и правовые аспекты современных модернизационных доктрин;
- изучить идеологические, политические и правовые условия легитимации нормативно-ценностных систем, культивируемых глобалистскими модернизационными доктринами;
- рассмотреть особенности адаптации Россией основных положений современной концепции прав и свобод человека в процессе модернизации ее общества и государства.
Методологической основой диссертационного исследования являются системно-структурный, структурно-функциональный и компаративный анализ политико-правового феномена идентичности, диалектики, инновационного традиционализма, методы правовой логики и юридической антропологии, а также философско-аксиологические принципы, историко-правовой и теоретико-методологический подходы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Доказано, что институт самобытности российской государственности, как способ реализации ее политико-правовой идентичности, является системой особенных (самобытных) признаков, наглядно представленных на ментальном уровне в виде языковых и символических характеристиках, на политическом уровне как специфическая форма правления, на идеологическом уровне в форме системы оценок и интересов, направленных на защиту государства.
2. Выявлено, что основные подходы к решению проблемы политико-правовой идентичности России, генетически восходя к традициям классического русского западничества и славянофильства, концептуализированы в виде политико-правовых моделей «правозаконности» и «правообязанности».
3. Показано, что современные модернизационные доктрины сопряжены с процессом глобализации, универсализирующей нормативно-ценностную основу политико-правовых отношений.
4. Исследованы идеологические, политические и правовые аспекты легитимации нормативно-ценностных систем в контексте идеологических доминант России.
5. Выявлены системные противоречия между институциональными требованиями политико-правовой идентичности России и современной концепцией прав и свобод человека, возникающие в процессе формирования ее политико-правовой системы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Идентичность российской государственности можно свести к системе особенных (самобытных) признаков, проявляющихся на ментальном, политико-правовом и идеологическом уровнях. При этом на ментальном уровне идентичность выглядит как языковые и символические характеристики (русский язык, флаг, герб и др.); на политико-правовом - в виде специфической формы правления, конкретизированной в особенностях политической и правовой системах; на идеологическом - в форме системы ценностей, оценок и интересов, направленной на обеспечение национальной безопасности.
2. Основные подходы к решению проблемы политико-правовой идентичности России могут быть концептуализированы идеалами правозаконности и правообязанности, которые генетически связаны, соответственно, с традициями классического русского западничества и славянофильства. Идеал правозаконности основывается на персоноцентристской модели становления политических и правовых институтов, центральным системообразующим принципом делая институт прав и свобод человека, который должен быть реализован либеральной моделью правового государства. Основным принципом правозаконности, таким образом, является принцип верховенства закона. Правовое содержание закона в пределах этого принципа интерпретировано как способ ограничения власти. В противоположность правозаконности, правообязанность утверждает приоритет обязанности над правом, абсолютизируя служение в качестве основного критерия политико-правовой институализации духовности как главного принципа функционирования государства и общества. Если, таким образом, в пределах правозаконности решение проблемы идентичности связывается с универсализацией политико-правовых институтов, то в пределах правообязанности решение этой проблемы сводится к возрождению традиционной духовности как основы государственности.
3. Поскольку именно глобализация является основной предпосылкой модернизационных тенденций в современном мире, а содержание модернизации раскрывается как реализация и осуществление глобалилистских тенденций, то проблема модернизации современной России может быть адекватно поставлена и исследована лишь в контексте этого феномена современной цивилизации. Так, классические модернизационные доктрины возникли в результате осмысления глобального значения цивилизационного процесса, универсализируя сложившиеся в странах Запада институциональные принципы политико-правовых, экономических и культурных отношений (Э.Дюркгейм, М.Вебер, П.Сорокин, Т.Парсонс). Современные модернизационные доктрины, находясь в русле классических теорий, отождествляя глобализацию с либерализацией политико-правовых и экономических институтов, сводят модернизацию к расширению свободы выбора и ответственности субъектов, увеличению возможностей для инновационных целерациональных действий путем дифференциации структуры общества, возникновению и включению в нее новых интегрирующих элементов в соответствии с усложнением личности, возвышением ее статуса. При этом институциональное содержание процесса модернизации рассматривается в противоположность традиционализации, понимаемой как возникновение и институализация традиций и других элементов культуры и социальной структуры, которые обеспечивают приоритет предписанных норм и правил поведения субъектов (традиционных действий) по сравнению с возможностями инновационных их действий.
4. Проблема легитимации нормативно-ценностных систем модернизационных доктрин определяется противоречием между их культурно-историческим контекстом, генетически связанным с институализацией Запада как государственного и политико-правового феномена и идеологическими, политическими и правовыми доминантами России, сложившимися в ее истории, которые играют нормативно-ценностную роль в ее современном политическом процессе. В свете обобщенного системного анализа основным культурно-историческим контекстом нормативно-ценностных систем модернизационных доктрин предполагается доминанта западноевропейского гуманизма, являющаяся основой институализации личности как субъекта, политико-правовых отношений. Идеологические, политические и правовые доминанты России концептуализированы «русской идеей», как понятием, обобщающим ментальные особенности отношения человека к государству и праву, где человек рассматривается как объект санкционированных государством и закрепленных законодательством общественных отношений. Противоречие может быть снято путем генезиса идеологической доктрины, рассматривающей политико-правовой процесс России в контексте глобализации на основе обобщения исторически сложившихся особенностей ее идеологических, политических и правовых доминант.
5. Процесс глобализации предполагает универсализацию общественных отношений, которая находит отражение в современной концепции прав и свобод человека. Однако поскольку право является культурно-историческим феноменом, складывающимся в конкретно-историческом культурном и политическом контексте, неизбежны противоречия между тенденцией его универсализации в современной концепции прав и свобод человека и особенностями содержания и специфики формирования политических и правовых систем модернизируемых стран. В России это противоречие приобрело черты системности, когда адаптация универсальности значения права в форме институализации системных требований современной концепции прав и свобод человека противоречит системообразующим критериям Российского права. Складывающаяся ситуация приобретает черты парадоксальности, когда следование требованиям Концепции прав и свобод человека ведет к их фактическому нарушении. Подобные коллизии становятся возможными в контексте неопределенности государственно-правовой идеологии России, конституирующей ее интересы, дающей систему критериев оценки нормативно-правовых систем.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научно-теоретическое осмысление политико-правовой идентичности России сегодня позволяет создать теоретическую базу анализа трансформации ее институтов в условиях глобализации. В ходе рассмотрения этой проблемы выделяется система ценностей и оценок идентичности России в контексте глобализации, на основе которых становятся очевидны приоритеты в формулировании основных пунктов государственно-правовой идеологии, альтернативной либерально-демократическим идеям.
В системе значимых научно-теоретических факторов можно выделить и то обстоятельство, что вводятся в оборот новые понятия и термины, фактологический и исторический материал, что позволяет корректно поставить исследуемую проблему и сформировать систему методологических принципов ее рассмотрения.
Концептуальный анализ политико-правовой идентичности России в контексте глобализации в единстве ментального и социокультурного измерений может служить в качестве примера методологической значимости для юридической и политологической науки, культурантропологического принципа, категориального анализа политико-правовых феноменов.
В результате анализа выделяются своеобразные черты российской политико-правовой культуры и духовности, правосознания и правопонимания, адекватной этим стереотипам формы государственно-правового устройства России в контексте глобализации.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов философии политики и права, общей теории права и государства, истории государства и права, истории политических и правовых учений, политологии, юридической и политической конфликтологии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедр государственно-правовых дисциплин и философии права Ростовского юридического института МВД России.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения учебных занятий по теории государства и права и политологии со слушателями и студентами Ростовского юридического института МВД России.
Различные аспекты диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на Всероссийской научно-теоретической конференции «Философия права в условиях глобализации» (2002г.).
Структура исследования. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования предопределили логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовая идентичность России в контексте тенденций глобализации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как отмечалось во вводной части работы, сегодня действительно нет государств, которые могли бы успешно функционировать вне единого экономического, политического и правового пространства. Глобализация, таким образом, является определяющей тенденцией современности. Каковы судьбы политико-правовой идентичности России в этом процессе? Настоящим исследованием мы не претендуем дать исчерпывающий ответ на этот вопрос. Но теоретическая концептуализация этого вопроса позволяется позволяет правильно поставить проблему политико-правовой идентичности России в современном мире. Это было основной задачей нашего исследования. Итак, проделанный анализ можно резюмировать в следующих выводах.
Во-первых. Способом реализации политико-правовой идентичности России является институт самобытности ее государственности, как система особенных (самобытных) признаков, наглядно представленных на ментальном уровне в виде языковых и символических характеристиках, на политическом уровне - как специфическая форма правления, на идеологическом уровне - в форме оценок и интересов, направленных на защиту государства. Однако указанные самобытные особенности будучи институализированы на уровне культуры, не институализированы на политико-правовом уровне. Это является предпосылкой развития нигилистических тенденций в сознании общества, вводя его в состояние фрустрации. Так, основным контекстом трансформации российского общества и государства является невостребованность идентичности, с одной стороны, и генезис альтернативной ментальности, с другой.
Во-вторых. Основные подходы к решению проблемы политико-правовой идентичности России могут быть концептуализированы идеалами правозаконности и правообязанности, которые генетически связаны с традициями классического русского западничества и славянофильства. Идеал правозаконности основывается на персоноцентристской модели становления политических и правовых институтов, центральным системообразующим принципом делая институт прав и свобод человека, который должен быть реализован либеральной моделью правового государства. Основным принципом правозаконности, таким образом, является принцип верховенства закона. Правовое содержание закона в пределах этого принципа интерпретировано как способ ограничения власти. В противоположность правозаконности, правообязанность утверждает приоритет обязанности над правом, абсолютизируя служение в качестве основного критерия политико-правовой институализации духовности как главного принципа функционирования государства и общества. Если, таким образом, в пределах правозаконности решение проблемы идентичности связывается с универсализацией политико-правовых институтов, то в пределах правообязанности решение этой проблемы сводится к возрождению традиционной духовности, как основы государственности.
В-третьих. Поскольку именно глобализация является основной предпосылкой модернизационных тенденций в современном мире, а содержание модернизации раскрывается как реализация и осуществление глобалистских тенденций, то проблема модернизации современной России может быть адекватно поставлена и исследована лишь в контексте этого феномена современной цивилизации. Так, классические модернизационные доктрины возникли в результате осмысления глобального значения цивилизационного процесса, универсализируя сложившиеся в странах Запада институциональные принципы политико-правовых, экономических и культурных отношений (Э.Дюркгейм, М.Вебер, П.Сорокин, Т.Парсонс). Современные модернизационные доктрины, находясь в русле классических теорий, отождествляя глобализацию с либерализацией политико-правовых и экономических институтов, сводят модернизацию к расширению свободы выбора и ответственности субъектов, увеличению возможностей для инновационных целерациональных действий путем дифференциации структуры общества, возникновению и включению в нее новых интегрирующих элементов, в соответствии с усложнением личности, возвышением ее статуса. При этом институциональное содержание процесса модернизации рассматривается в противоположность традиционализации, понимаемой как возникновение и институализация традиций и других элементов культуры и социальной структуры, которые обеспечивают приоритет предписанных норм и правил поведения субъектов (традиционных действий) по сравнению с возможностями инновационных их действий.
В-четвертых. Проблема легитимации нормативно-ценностных систем модернизационных доктрин определяется противоречием между их культурно-историческим контекстом, генетически связанным с институализацией Запада как государственного и политико-правового феномена и идеологическими, политическими и правовыми доминантами России, сложившимися в ее истории, которые играют нормативно-ценностную роль в ее современном политическом процессе. В свете обобщенного системного анализа основным культурно-историческим контекстом нормативно-ценностных систем модернизационных доктрин предполагается доминанта западноевропейского гуманизма, являющаяся основой институализации личности как субъекта общественных, политико-правовых отношений. Идеологические, политические и правовые доминанты России концептуализированы «русской идеей», как понятием, обобщающим ментальные особенности отношения человека к государству и праву, где человек рассматривается как объект санкционированных государством и закрепленных законодательством общественных отношений. Противоречие может быть снято путем генезиса идеологической доктрины, рассматривающей политико-правовой процесс России в контексте глобализации на основе обобщения исторически сложившихся особенностей ее идеологических, политических и правовых доминант.
В-пятых. Процесс глобализации предполагает универсализацию общественных отношений, которая находит отражение в современной концепции прав и свобод человека. Однако поскольку право является культурно-историческим феноменом, складывающимся в конкретно-историческом культурном и политическом контексте, неизбежны противоречия между тенденцией его универсализации в современной концепции прав и свобод человека и особенностями содержания и специфики формирования политических и правовых систем модернизируемых стран. В России это противоречие приобрело черты системности, когда адаптация универсальности значения права в форме институализации системных требований современной концепции прав и свобод человека противоречит системообразующим критериям российского права. Складывающаяся ситуация приобретает черты парадоксальности, когда следование требованиям Концепции прав и свобод человека ведет к их фактическому нарушению. Подобные коллизии становятся возможными в контексте неопределенности государственно-правовой идеологии России, конституирующей ее интересы, дающей систему критериев оценки нормативно-правовых систем.