автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Этнонациональная идентичность
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата юридических наук Магомедханов, Рагим Гаджимагомедович
Введение.
Глава I. ЭТНОНАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ.
§ 1. Институт этнонациональной идентичности: категориальный анализ
§ 2. Политико-правовая типология этнонациональной идентичности
§ 3. Этнонациональная идентичность в глобальных политико-правовых процессах.
Глава II. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ИНСТИТУЦИОНА-ЛИЗАЦИИ ЭТНОНАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
§ 1. Этнонациональная идентичность в контексте российской национальной политики: юридико-конфликтологический анализ.
§ 2. Политико-правовой потенциал российского этнонационального федерализма.
§ 3. Политико-правовые стратегии институционализации российской этнонациональной идентичности.
Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Магомедханов, Рагим Гаджимагомедович
Актуальность темы диссертационного исследования. Решение проблемы институционализации этнонациональной идентичности является необходимым условием успешного модернизационного развития России, представляющего собой деформированное общество, поскольку лишено целостной этнонациональной и государственно-правовой идентичности, вследствие чего функционирование его политико-правовых институтов и структур рассогласовано.
Асоциализация российского общества вызвана негативными процессами утраты системы политико-правовых ценностей, интегрирующего порядка, служащих образцом нравственно приемлемого и юридически, допустимого правового поведения индивидов, обусловливающих специфику и перспективы развития этнонациональной идентичности.
Ее формированию угрожает западная правовая идеология и массовая культура, базирующиеся на автономизации индивида и духовном релятивизме. В то же время процессы этнонационального возрождения оказались в деформационной ловушке экстремизма, религиозного фундаментализма и примитивного шовинизма.
Критическая ситуация потребовала от российской властной элиты ревизии либерально-правовых ценностей, переоценки фундаментальных идеологических предпочтений в целях сдерживания глобальных вызовов этнонациональной идентичности, предполагающих унификацию этнонациональных и социокультурных традиций.
Таким образом, главная проблема модернизационных процессов начала XXI века состоит в создании общими усилиями национальных государств механизма политико-правового обеспечения единой идентичности, ориентированной на формирование и развитие творческой духовной сущности человека, защиту его этнонационального и этноправового пространства от внешнего и внутреннего деструктивного влияния.
Проблема будущего российской государственности — это, прежде всего, политико-правовая* институционализация обновленной этнонациональной идентичности, для чего необходимо в научно-теоретическом плане провести институционально-правовой анализ ее сущности, структуры,, исторических этапов и типов развития; очертить политико-правовые контуры ее новой, адекватной современным российским трансформационным, процессам модификации.
Степень научной разработанности проблемы. Понятие «идентичность» широко стало использоваться в правовых, политических, социальных и гуманитарных науках во второй половине XX века и постепенно* вошло в категориальный* аппарат многих политико-правовых наук, обретая междисциплинарный научный статус.
В теоретико-методологическом плане юристами; политологами, социологами, историками проводятся^ исследования, предметом которых выступают отдельные стороны общественных отношений^ в» сфере этнонациональной идентичности. Категориальному анализу института'этнонациональной'идентичности в рамках системных политико-правовых исследований посвящены труды М: Вебера, П. Бурдье, П. Бергера, Т. Лукмана.
Институциональные формы этнонациональной идентичности- были рассмотрены в ряде работ как зарубежных ученых — Р. Арона, Д. Белла, Д. Лем-берга, Е. Липсета, Д. Шилза, так и российских исследователей - Б.А. Кистя-ковского, М.М. Ковалевского, С.А. Муромцева; П.И. Новгородцева, Б.Н. Чичерина.
Формированию этнонациональной идентичности1 в контексте глобализации посвящены труды С. Хантингтона, А. Тоффлера; И. Валлерстайна, А. Ротфельда, Ф. Фукуямы, а также А. Панарина, Б. Капустина, А. Неклеса, М. Лебедева, П. Цыганкова, А. Мельвиль, К. Гаджиева, И. Иванова, Л. Седова, М. Ильина, В. Лапкина, И. Лукашук.
В юридической науке также появились работы С.Л. Ивашевского, Н.В. Исаевой, В.И. Крусса, М.В: Шугурова, И.Н. Глебова, М.В. Чеишвили, в которых категория идентичности используется чаще как общеизвестный термин, не требующий дефиниции, реже — при рассмотрении конкретного вида идентичности, для^характеристики какого-либо правового явления.
Заслуживают внимания концептуальные исследования политико-правовых форм регионализации этнонациональной идентичности на Северном Кавказе, проведенные П.П. Барановым, В.Ю. Верещагиным, Ю.Г. Волковым, А.И: Овчинниковым, В.Н. Коноваловым, А.В. Лубским, Э.А. Поповым, JI.JI. Хоперской, Р.А. Ханаху, В.В. Черноусом, В.Н. Шевелевым.
Этнонациональная идентичность в контексте российской правовой политики в сфере национальных отношений* получила отражение в трудах
A.А Королькова, К.М. Долгова, А.В. Репникова* Д.В. Ермашова, В.А. Тиш-кова, М.М. Шевченко, А.Н. Кольева; С.Ф. Шарапова, А.И. Пешкова,
B.М. Михеева, О.Г. Панаэтова.
Различные измерения концепции российского этнонационального федерализма были освещены Р.Х. Абдулатиповым, А.Г. Дугиным, А.В. Васильевым, В.Ю. Сурковым, А.И. Ионовым, В.В. Володиным.
Технологии политико-правовой^ институционализации этнонациональной идентичности систематизированы! В .В. Рулиевым, В.Д: Зорькиным, В.П. Казимирчуком, О.Е. Кутафиным, B.C. Нерсесянцем, А.С. Пиголкиным, Ю.А. Тихомировым, В.А. Тумановым, В.Е. Чиркиным.
В целом категория этнонациональной идентичности в теории права, философии права и политологии включает множество тем, не каждая из которых удостоена монографического исследования.
Как представляется, в настоящее время назрела необходимость политико-правовой концептуализации этнонациональной идентичности в ее институциональном оформлении, что позволит выделить новые аспекты установления правового статуса этноса, нации, способов его социокультурного и политико-правового обеспечения, оценки реального правового положения этноса в трансформационных процессах российской государственности. Объектом диссертационного исследования выступает этнонациональ-иое измерение российской государственности.' :
Предметом диссертационного: исследования- .являются институциональные: политико-правовые формы российской1 этнонациональной идентичности:.
Цель диссертационного исследования состоит в институциональном анализе политико-правовых форм российской этнонациональной идентичности. ' у' ' . "
Для достижения? поставленной!: целш в диссертации решаются следующие задачи:
- определить институциональные критерии? теоретико^методологической 'концептуализации этнонациональной идентичности;
- типологизировать институциональные признаки политико-правовых форм этнонациональной идентичности;
- дать политико-правовую характеристику этнонациональной идентичности,как фактора глобализации современного правопорядка; .".'/.-.,.•'•
- систематизировать, политико-правовые формы регионализации российской этнонациональной идентичности;
- критически оценить политико-правовые процессы институционали-зации этнонациональной; идентичности в контексте российской- национальной политики; ' ' . .
- выявить политико-правовойшотенциал концепции российского этно-национального федерализма;,
- обосновать стратегические технологии политико-правовой, институ-ционализации этнонациональной идентичности. в рамках модернизации российской государственности.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- проведено комплексное исследование этнонациональной идентичности как политико-правового института; классифицированы политико-правовые особенностей признаки1 форм этнонациональной идентичности^ российской государственности; критически осмыслен политико-правовой опыт институционализации этнонациональной идентичности в контексте глобализации; систематизированы юридические формы регионализации этнонациональной' идентичности в современношРоссии; выявлены политико-правовые антиномии» этнонациональной идентичности в рамках российской национальной политики; обоснован* проект российского-этнонационального федерализма в качестве модельной политико-правовой^формы; определены технологии политико-правовой институционализации этнонациональной»идентичности в процессе модернизации российской федеративной государственности*
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Этнонациональная идентичность представляет собой институциональную форму мировоззренчески, близких концепций, обеспечивающих духовное функционирование нации в рамках системы правовых, политических, философских, научных, эстетических, этических, экономических знаний, ценностей и поведенческих типов. Структурно этнонациональная идентичность оформляется совокупностью- устойчивых антропологических, правовых, политических и социокультурных черт, позволяющих гражданам государства как единой суперэтнической группе отличать себя от других, тем самым определяя свое место и роль в системе региональных и глобальных политико-правовых отношений. t
Правовые формы этнонациональной идентичности представлены перечнем юридически значимых признаков (правовое сознание, правовая психология, правовое поведение), характеризующих этнос как институциональный субъект права и определяющих его тождественность самому себе в процессе взаимоотношений с другими этносами.
2. Правовые формы этнонациональной идентичности базируются на автохтонной системе воспроизводства оригинального набора политико-правовых ценностей, символов и традиций, на основе сопринадлежности к которым позиционируют себя граждане национального государства.
Институционализация правовых форм этнонациональной идентичности в соответствии с ее интегративной функцией осуществляется поэтапно: определение и утверждение правового статуса этнонациональной идентификации; ценностно-правовое и идеологическое обоснование предназначения и смысла существования нации; конструирование своего политико-правового идеала, связывающего воедино прошлое, настоящее и будущее нации.
Реализуя целеполагающую функцию, национальный идеал обусловливает конкретную политико-правовую форму этнонациональной идентичности, указывает направление и цель трансформации государственности, в соответствии с которыми нация «формирует свое будущее.
Российская государственная национальная политика утверждает в общественном сознании определенную систему идеологических ценностей, позволяющую ее институциональным субъектам использовать актуальные формы политико-правовой институционализации этнонациональной идентичности для получения общественной поддержки при реализации стратегии, направленной на обеспечение национальных интересов.
3. В глобализационных политико-правовых процессах необходимость утверждения института права на этнонациональную идентичность в международной и национальных правовых системах имеет первостепенную значимость. Содержательно этот политико-правовой институт включает в себя: право на собственную территорию; контроль над использованием природных ресурсов на территории проживания; самоопределение в избранных национально-государственных формах; традиционные формы управления; целостность и этническую солидарность; национально-культурную автономию; сохранение культурной самобытности; развитие национальной культуры и т.д.
Право на этнонациональную идентичность должно представлять собой единство коллективного и индивидуального права — право народа и право человека в их сочетании; При этом исключительно: важно* оптимальное установление необходимого соответствия между индивидом как субъектом гражданского общества; и народом — субъектом многонациональной государственности:
Активизация рецептивных процессов в контексте глобализации не способствует нахождению бесконфликтного варианта развития традиционных государственно-правовых систем, правовых форм этнонациональной идентичности. . . Bs этой связи! преодоление возникающих правовых конфликтов в ходе межкультурного'взаимодействия возможнойтолькошрикусловишотказают модернизации; посредством унификации; универсализации^ права и юридической.' практики? BtTex; ситуациях:, где различия« правовых культур носят.идентификационный характер.
4. Причина конфликтогенностп российской стратегию этнонациональ-ного федерализма связана с наличием: в конституционно-правовой модели государственности трех элементов,. искусственно стимулирующих развитие псевдонационального фактора: структурирование субъектов Федерации в форме республик на. квазинациональной основе;; выбор формы самоопределения народов в виде формулы «республика - государство»; наделение республик статусом государств. Придание статуса государств территориям, образованным на национальной; основе,- означает фактическое признание особого пути- развития государственности тех, кто признан титульной национальностью.
Асимметричный характера российского федерализма приводит к тому, что территориальные субъекты Федерации, с одной1 стороны, и национально-государственные субъекты — с другой, в действительности не равноправны, так как: обладают различным уровнем властных полномочий и распорядительных функций, не учитывают гражданско-правовое измерение этнонациональной идентичности.
В этой связи необходимо проведение конституционно-правовой реформы этнонационального российского федерализма в рамках единого федерального пространства с одновременным закреплением доминанты гражданско-правовых форм идентификации и самоидентификации.
5. В целях предупреждения межнациональных конфликтов, развития правовых форм этнонациональной идентичности необходимо разработать целостную систему законодательного обеспечения государственной национальной политики, которая должна: разграничить полномочия федерального центра и субъектов Федерации в области регулирования межнациональных отношений; определить формы участия органов местного самоуправления, общественных объединений и российских граждан в реализации государственной! национальной политики; разработать политико-правовые меры, направленные на гражданско-правовую реализацию этнонациональной идентичности с учетом ее социокультурной самобытности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования был избран системный подход в изучении проблем институционали-зации правовых форм этнонациональной идентичности. Диалектический, политико-правовой, сравнительно-исторический, системно-функциональный и системно-структурный методы, использованные диссертантом, позволили объективно оценить эволюцию государственной национальной политики в рамках политико-правового конструирования этнонациональной идентичности.
Комплексно-правовой характер проблемы этнонациональной идентичности проявился при анализе различных видов идентичности, в том числе государственно-правовой, политической и этнокультурной.
В ходе изучения институционализации этнонациональной идентичности были использованы различные методологические приемы, включая политико-правовое моделирование, этнокультурный мониторинг, политико-правовой контент-анализ, а также специальные методы: институциональноправовой, сравнительный, прогностический, кратологический и др., что позволило адекватно решать задачи диссертационного исследования.
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его предложения и выводы способствуют более полному и глубокому пониманию конкретных проявлений, государственной национальной1.политики в сфере политико-правовой защиты этнонациональной идентичности, что расширяет возможности дальнейших исследований и применения полученных результатов в практической* деятельности государственных органов управления и экспертных сообществ. Диссертационные материалы могут быть использованы в( процессе преподавания в высшей школе, при подготовке учебных пособий, научных работ, при чтении лекций и спецкурсов по теории права и государства, этнополито-логии, кратологии, политико-правовой регионалистике, юридической антропологии и конфликтологии.
Апробация результатов диссертационного исследования реализована в четырех научных работах автора, докладах и сообщениях по теме диссертационного исследования на международных, всероссийских научно-практических, конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России.
Структура диссертационного исследования. Структура» и основное содержание работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнонациональная идентичность"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе исследования диссертантом были сформулированы выводы, касающиеся специфики институционализации этнонациональной идентичности в российском политико-правовом пространстве.
Обобщая различные подходы к феномену этнонациональной идентичности, следует отметить «укорененность» этнического фактора в самой природе общественно-политического устройства, главным признаком которой является ее принадлежность к какой-либо общности. Таким образом, идентичность предполагает познавательный, оценочный и поведенческий компоненты, которые вполне могут быть перенесены в ее правовую характеристику.
Политико-правовой критерий этнонациональной идентичности - усвоение, принятие нацией, этнической группой юридически значимых правил поведения (правовое сознание) и соотнесение их с поведением (правопользо-вание, правовая деятельность). Правовая форма этнонациональной идентичности выражается в принятии (частичном принятии) сложившихся нормативных (правовых) установок и совершение действий в соответствии с ними.
В основе институционально-статусного критерия этнонациональной идентичности, как представляется, лежит тот или иной- тип правопонимания (осознанно или бессознательно к оценке самого типа), поэтому содержанием этнонациональной идентичности могут быть разные правовые установки.
Этнонациональная идентичность как институциональная форма представляет собой определенный синтез мировоззренчески близких концепций и моделей, стратегически обеспечивающих функционирование духовных оснований нации в рамках системы правовых, политических, философских, научных, эстетических, этических, экономических знаний и ценностей.
Идеологические ценности этнонациональной идентичности дают представление об идеальном проекте общества, в контексте правовой дозволенности детерминируя правовое поведение личности, обеспечивая целостность внутренней политико-правовой системы, объединяя культурно-однородные страны в цивилизации, фиксируя общую стратегию во взаимоотношениях между государствами.
Юридические формы этнонациональной идентичности — это векторы правовой политики государства, основу которых составляют идеи, отражающие господствующие национальные интересы и ценности, координирующие и направляющие деятельность всех ветвей государственной власти, влияющие на правосознание и правовое поведение граждан, устанавливающие определенный государственно-правовой порядок.
Исторические формы этнонациональной идентичности представляют собой институциональную систему воспроизводства определенного набора ценностей, символов и традиций как отличительных политико-правовых, культурных и национальных признаков, на основе сопринадлежности с которыми позиционируют себя граждане государства.
Этнонациональная идентичность в исторической ретроспективе является совокупностью устойчивых правовых, политических и социокультурных черт, позволяющих гражданам государства как- единой суперэтнической группе отличать себя от других, тем самым определяя-свое место и роль в системе внутренних и глобальных отношений.
Основанием национальной идентичности служит: единство территории (месторазвития), истории, образующей источник коллективной культурной памяти, и ценностной нормативной системы, служащей ориентиром группового и индивидуального поведения. Все это выражает язык, непрерывно актуализирующий все три единства в сознании данного народа.
Структура юридических форм институционализации этнонациональной идентичности включает в себя правовой идеал, знания о сложившейся правовой системе, ее оценку, правовую деятельность, правовую рефлексию.
Идентичность представителя этноса обусловлена влиянием среды, в которой живет индивид, включая правовую идентификацию, связанную с этническим происхождением, конфессиональной принадлежностью. Имея идеальное представление о праве, член этнической группы не может не сравнивать его с правовой системой страны своего проживания. И правовое поведение индивида во'многом будет зависеть от того, насколько этноправовая система, с одной* стороны, основывается на универсальных правовых ценностях и принципах, а с другой - ориентируется на определенную культурно-правовую идентификационную традицию.
Таким образом, юридические формы институционализации-идентичности, основываются на специфической интерпретации правового статуса этнической-группы, который является неотъемлемым компонентом этнонациональной идентичности.
Неудовлетворенность социально-экономическим положением, утрата доверия к государственно-правовым институтам -защиты прав человека могут привести» к маргинализации-личности, породить правовой нигилизм.
В этом контексте простой перенос западноевропейских форм идентификации вступает в ряде случаев в противоречие с процессами1 формирования новой российской этнонациональной идентичности.
Сравнительный анализ юридических форм этнонациональной. идентичности5 должен осуществляться, с учетом не только правовой традиции, но и исторических условий. Этнонациональная идентичность не является некой исторической заданностью, имеющей статичный характер.
Существует два типа интерпретации этнонациональной идентичности: в восточном (этническая) и в западном (гражданская) понимании, причем в обоих вариантах она имеет ряд общих фундаментальных черт: территориальный признак, традиции, социокультурный и экономический признаки, правовая субъектность.
Очевидно, что смысл и содержание правовых форм этнонациональной идентичности на разных этапах существования нации подвергаются трансформации. Вместе с тем в содержании этнонациональной идентичности нации существует определенная ^преемственность, выраженная в сложной и ие-рархичной системе представлений нации о себе и своей стране.
Разнонаправленные тенденции — «модернизации» и «консервации» этнонациональной идентичности - лишаются антиномичности, если представить этот феномен в развитии, в диалектике его. правовых, культурных и ци-вилизационных составляющих. Правовая составляющая этнонациональной идентичности обеспечивает ее нормативность и стабильность, сохраняет исторический опыт, откуда при необходимости модернизации национальной жизни нация может черпать материал для мобилизации.
Ни национальный^ характер, ни национальные интересы не сводимы к сущности этнонациональной.идентичности, поскольку она объединяет в себе и общую мировоззренческую'концепцию, которая* составляет основу существования» данной нации, каждого ее представителя и конкретно-исторические формы ее воплощения, что предполагает институциональное закрепление на государственном уровне тех ценностей' и норм; исторически сформированные народом или народами; входящими в состав нации.
Ценности и нормы, заложенные в правосознании, обеспечивают неразрывную связь государственных и-общественных структур в процессе формирования стратегии, направленной на создание оптимальных условий для развития нации:
В* настоящее время можно вести речь по крайней мере одвух смыслах понятия этнонациональной» идентичности. В широком смысле4 это понятие может быть, рассмотрено как синоним национальной (общероссийской, общегражданской) идентичности, т.е. в качестве системы идей и ценностных принципов, лежащих в основе политико-правовой идентификации, консолидации- и развития российского общества. В узком — отражает систему представлений, связанных с ценностными установками в области межэтнических отношений, этнической идентичности.
В целом общенациональная идея этнонациональной идентичности — это формула жизни общества, которая должна быть фактором, сдерживающим реальные и возможные центробежные тенденции. Особенность всех общенациональных идей этнонациональной идентичности — их обращенность в будущее, соединенная с мифом об историческом предназначении нации.
Государства, для того чтобы решить проблемы, вызванные глобализацией в плане развития этнонациональной; идентичности, идут несколькими принципиально различными путями. Первый путь — сохранение замкнутой правовой системы, ориентированной на исконно присущие для данного» этнонационального-государственно-организованного общества правокультурные ценности. При1 этом те традиции- и ценности, которые остальным миром' рассматриваются в качестве основы постепенной унификации национальных правовых систем, либо-игнорируются, либо интерпретируются в собственных интересах.
Второй путь - последовательное проведение государством правовой политики; направленной на вхождение в состав вновь,формирующихся «глобальных империй». Такая* политика предполагает постановку цели унификации национальной»правовой*системы.в-соответствии с требованиями,-предъявляемыми, западными государствами, тотальное и полное копирование западных образцов этнонациональной идентичности!
Третий путь,— постепенная модернизация?правовой системы посредством заимствования, чужого государственно-правового опыта с сохранением собственных этнонациональных правокультурных.традиций.
Из всех сценариев' преодоления- проблем^ оптимальным является- мо-дернизационно-правовой, базирующийся на плюралистической парадигме, предполагающей не просто признание-различий, существующих между национальными правовыми культурами; но и акцентирующей внимание на них. При этом плюралистическая- парадигма, исходящая из безусловного признания гетерогенности способов правового мышления, может быть положена в основу организации межкультурного диалога не только в межгосударственном общении, но и на внутригосударственном уровне.
Уже сейчас в России создана правовая база государственной национальной политики, действуют нормы, обеспечивающие межнациональное и межэтническое равноправие, приняты основополагающие законодательные акты, устанавливающие гарантии прав коренных малочисленных народов, национальных меньшинств, защитьг исконной» среды обитания и традиционного образа жизни этнических общностей, совершенствуется языковое законодательство, созданы правовые основы этнокультурного развития народов России и т.д.
В то же время обострившаяся конфликтная ситуация в республиках Северного Кавказа свидетельствует о проблемах, решение которых должно являться приоритетною государственной задачей.
В этой ситуации'подход к выработке национальной политики не должен превращаться в догматический' отказ от многовариантности, в навязывание упрощенных решений-схем. В российском законодательном процессе нарастает угроза «этнической диспропорции». Так, доминирующей становится^ правовая шозиция. (В. Тишков), связанная с трактовкой «государственною национальной политики» как «государственной политики в области межэтнических отношений». Итогом такою категориальной подмены может стать выхолащивание содержательной стороны национальной, политики, сведение всего спектра национального развития и взаимодействия к узкой нише собственно межэтнических отношений и этнокультурного развития.
Избавляясь от понятия нации-в этногенетическом смысле, «отменяя» этничность как архаику, фактически целый ряд политико-правовых проблем объявляется несуществующим. Так, например, это проблемы* разделенных наций (русской, осетинской, лезгинской), статуса русского языка и русских соотечественников, которые в рамках этой5 логики превращаются из дискриминируемых меньшинств в материал для гражданских наций в обществах с сильными этнократическими тенденциям иг
В качестве противоположного примера можно привести национальную политику Турции, Китая, Франции, ряда других государств, которые тщательно поддерживают связи с этническими соотечественниками и соответствующими этническими диаспорами с родиной, сохраняют их представительство в органах власти.
Кроме того, попытки деэтнизировать политику, деполитизировать этнонациональные взаимоотношения! в<Россиищриводят к росту латентной конфликтности. Так,, законодательное; запрещение создания? этнических партий привело к тому, что построенные: по этническим критериям; организации продолжают выдвигать идеологические и политические лозунги, но уже нелегально:.
Можно; отметить определенную «бинарность», «двоичность» современной'этнонациональношидентичности, когда:ее органичная, естественная; формирующаяся в процессе аккультурации часть, под: воздействием- пропаганды и новых информационных, технологий: может; переструктурироваться, образуя деструктивные: идеологические: сплавы: (от. русофобии?; до «русского фашизма»),
В этой связи; актуальной представляется® задача;; коррекции? способов? восприятия; этнонациональной! идентичности;, которая давно -уже; перестала быть результатом стихийных- процессов; методами?системной? национальной политики; которая;не должнасводиться к задачам одного ведомства.
Национальная политика — понятие соотносительное с национальными интересами и национальным развитием в самом широком-смысле слова. Национальную политику реализуют не только власть ^государство^ но и хозяйственные субъекты, общественные организации, партии, армия, школа, институты культуры.
В ходе реализации оптимальной национально!*! политики нация, этнич-иость, цивилизационные и социальные факторы должны стать конструктивным элементом этнонациональной- идентичности; национальной: консолидации и интеграции, мощным' инструментом легитимации власти; политики, средством формированиям усиления идентичности и солидарности граждан, формой общенациональной мобилизации, направленной на; созидательные цели.
В условиях реформированиям федеративных отношений: особое значение приобретает рабочая концепция российского федерализма, стержневым вопросом которой1 является обеспечение адекватного этнического представительства в органах государственной-власти.
Российская Федерация^— этнонациональная система, с внутренне присущими'ей конфликтными, противоречиями, решение которых должно происходить поэтапно.
Причина конфликтности кроется в наличии в конституционно-правовой* модели федерации элементов, искусственно стимулирующих развитие псевдонационального фактора: структурирование субъектов федерации в форме республик, на квазинациональной основе и выбор-формы самоопределения народов.в .виде формулы «республика — государство».
Все субъекты федерации, в том числе республики, в составе России, многонациональны, по своему составу. Поэтому трудно объяснить образование республик на национальной* основе, когда, вг качестве титульной признается лишь одна'национальность.
Модель республика как форма* самоопределения титульной» нации? — не имеет своего адекватного теоретического и практического обоснования. Придание статуса» государств территориям, образованным, на национальной основе,,означает не только фактическое признание в России'«первосортных» и «второсортных» субъектов. Федерации, но и, особого пути развития* государственности тех, кто признан титульной, национальностью.
Это» дает основание титульным национальностям республик ориентироваться на задачи формирования нации, а, следовательно, в будущем — на полную суверенизацию, так как в случае признания за ними статуса нации у них возникает право ставить вопрос о полном самоопределении.
Снижение конфликтного потенциала российской федеративной государственности зависит от перспективы формирования российской нации с единой общегражданской идентичностью в рамках сотрудничества и взаимодействия органов государственной власти с этническими группами по вопросам национальной политики и межэтнических отношений, что может стать основой для предотвращения межэтнических конфликтов, а также способствовать становлению устойчивой правовой государственности.
Поэтому закрепление этнонационального представительства в высшем законодательном органе страны должно идти параллельно с федеративной реформой по избавлению от неадекватной практики создания квазиэтнической государственности в рамках единого российского пространства.
Российские межнациональные отношения в значительной степени влияют на социально-политическую стабильность и требуют для ее поддержания системных усилий со стороны органов государственной власти. В период трансформации национальной идентичности возрастает спрос на предложения националистической продукции, ее производители в виде «символьной элиты» создают несколько конкурирующих друг с другом представлений о нации.
Кроме того, формирование новых геополитических интересов государств, связанное с истощением собственных природных ресурсов, климатическими изменениями, позволяет предполагать в дальнейшем усиление притязаний одних государств на части территорий других, располагающих огромными природными запасами. Прогнозирование подобных геополитических изменений требует разработки комплекса согласованных мероприятий по противодействию скрытой «интервенции» иностранных государств в российские регионы.
Угрозы национальной безопасности Российской Федерации обусловлены в том числе экономической, демографической и культурно-религиозной экспансией сопредельных государств на российскую территорию.
В вопросах противодействия культурной экспансии во многом декларативный характер носят правовые механизмы, заложенные Концепцией государственной национальной политики, действующая редакция которой, по мнению большинства экспертов, уже исчерпала свой технологический ресурс.
В настоящее время необходим новый вариант Концепции, отражающий вопросы формирования условий для устойчивого социально-экономического развития народов России.
Обновленная Концепция не должна обходить вниманием создание экономических и социально-культурных условий, направленных на укрепление социальных и экономических основ развития государствообразующего народа России.
В настоящее время русскому народу навязываются несвойственные политико-правовые стереотипы поведения, что существенно размывает его этнонациональную идентичность. В этом контексте представляется важным введение дополнительных гарантий по сохранению и развитию этнонациональной идентичности русского народа, в том числе по защите русского языка и как государственного языка, и как базового элемента самоидентификации.
Таким образом, при ориентации государственной политики на сохранение этнонациональной идентичности неизбежно формирование единой российской нации, самобытность которой будет подчеркиваться уникальными правоментальными установками.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнонациональная идентичность"
На правах рукописи
Магомедханов Рагим Гаджимагомедович
ЭТНОНАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: ЮРИДИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ
23 00 02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (юридические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук
Ростов-на-Дону - 2009
003481886
Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»
Научный руководитель: доктор философских наук,
кандидат юридических наук, профессор Макеев Василий Васильевич
Официальные оппоненты: доктор юридических наук, доцент
Защита состоится 27 октября 2009 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 203 011 01 по юридическим наукам при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России» по адресу 344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83, ауд 502
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский юридический институт МВД России»
Автореферат разослан 25 сентября 2009 года
Ученый секретарь
Мамитова Наталия Викторовна,
кандидат политических наук, профессор
Черноус Виктор Владимирович
Ведущая организация: федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Краснодарский университет МВД России»
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Решение проблемы институционализации этнонациональной идентичности является необходимым условием успешного модернизационного развития России, представляющего собой деформированное общество, поскольку лишено целостной этнонациональной и государственно-правовой идентичности, вследствие чего функционирование его политико-правовых институтов и структур рассогласовано
Асоциализация российского общества вызвана негативными процессами утраты системы политико-правовых ценностей, интегрирующего порядка, служащих образцом нравственно приемлемого и юридически допустимого правового поведения индивидов, обусловливающих специфику и перспективы развития этнонациональной идентичности
Ее формированию угрожает западная правовая идеология и массовая культура, базирующиеся на автономизации индивида и духовном релятивизме В то же время процессы этнонационального возрождения оказались в деформационной ловушке экстремизма, религиозного фундаментализма и примитивного шовинизма
Критическая ситуация потребовала от российской властной элиты ревизии либерально-правовых ценностей, переоценки фундаментальных идеологических предпочтений в целях сдерживания глобальных вызовов этнонациональной идентичности, предполагающих унификацию этнонациональных и социокультурных традиций
Таким образом, главная проблема модернизационных процессов начала XXI века состоит в создании общими усилиями национальных государств механизма политико-правового обеспечения единой идентичности, ориентированной на формирование и развитие творческой духовной сущности человека, защиту его этнонационального и этноправового пространства от внешнего и внутреннего деструктивного влияния
Проблема будущего российской государственности — это, прежде всего, политико-правовая институционализация обновленной этнонациональной идентичности, для чего необходимо в научно-теоретическом плане провести институционально-правовой анализ ее сущности, структуры, исторических этапов и типов развития, очертить политико-
правовые контуры ее новой, адекватной современным российским трансформационным процессам модификации
Степень научной разработанности проблемы. Понятие «идентичность» широко стало использоваться в правовых, политических, социальных и гуманитарных науках во второй половине XX века и постепенно вошло в категориальный аппарат многих политико-правовых наук, обретая междисциплинарный научный статус
В теоретико-методологическом плане юристами, политологами, социологами, историками проводятся исследования, предметом которых выступают отдельные стороны общественных отношений в сфере эт-нонациональной идентичности Категориальному анализу института эт-нонациональной идентичности в рамках системных политико-правовых исследований посвящены труды М Вебера, П Бурдье, П Бергера, Т Лукмана
Институциональные формы этнонациональной идентичности были рассмотрены в ряде работ как зарубежных ученых - Р Арона, Д Белла, Д Лемберга, Е Липсета, Д Шилза, так и российских исследователей -Б А Кистяковского, М М Ковалевского, С А Муромцева, П И Новгород-цева, Б Н Чичерина
Формированию этнонациональной идентичности в контексте глобализации посвящены труды С Хантингтона, А Тоффлера, И Валлер-стайна, А Ротфельда, Ф Фукуямы, а также А Панарина, Б Капустина, А Неклеса, М Лебедева, П Цыганкова, А Мельвиль, К Гаджиева, И Иванова, Л Седова, М Ильина, В Лапкина, И Лукашук
В юридической науке также появились работы С Л Ивашевского, Н В Исаевой, В И Крусса, М В Шугурова, И Н Глебова, М В Чеи-швили, в которых категория идентичности используется чаще как общеизвестный термин, не требующий дефиниции, реже - при рассмотрении конкретного вида идентичности, для характеристики какого-либо правового явления
Заслуживают внимания концептуальные исследования политико-правовых форм регионализации этнонациональной идентичности на Северном Кавказе, проведенные П П Барановым, В Ю Верещагиным, Ю Г Волковым, А И Овчинниковым, В Н Коноваловым, А В Лубским, Э А Поповым, Л Л Хоперской, РА Ханаху, В В Черноусом, В Н Шевелевым Этнонациональная идентичность в контексте российской правовой
политики в сфере национальных отношений получила отражение в трудах А А Королькова, К М Долгова, А В Репникова, Д В Ермашо-ва, В А Тишкова, М М Шевченко, А Н Кольева, С Ф Шарапова, А И Пешкова, В М Михеева, О Г Панаэтова
Различные измерения концепции российского этнонационально-го федерализма были освещены РХ Абдулатиповым, А Г Дугиным, А В Васильевым, В Ю Сурковым, А И Ионовым, В В Володиным
Технологии политико-правовой институционализации этнонациональ-ной идентичности систематизированы В Е Гулиевым, В Д Зорькиным, В П Казимирчуком, О Е Кутафиным, В С Нерсесянцем, А С Пиголки-ным, Ю А Тихомировым, В А Тумановым, В Е Чиркиным
В целом категория этнонациональной идентичности в теории права, философии права и политологии включает множество тем, не каждая из которых удостоена монографического исследования
Как представляется, в настоящее время назрела необходимость политико-правовой концептуализации этнонациональной идентичности в ее институциональном оформлении, что позволит выделить новые аспекты установления правового статуса этноса, нации, способов его социокультурного и политико-правового обеспечения, оценки реального правового положения этноса в трансформационных процессах российской государственности
Объектом диссертационного исследования выступает этнонацио-нальное измерение российской государственности
Предметом диссертационного исследования являются институциональные политико-правовые формы российской этнонациональной идентичности
Цель диссертационного исследования состоит в институциональном анализе политико-правовых форм российской этнонациональной идентичности
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи
- определить институциональные критерии теоретико-методологической концептуализации этнонациональной идентичности,
- типологизировать институциональные признаки политико-правовых форм этнонациональной идентичности,
- дать политико-правовую характеристику этнонациональной иден-
точности как фактора глобализации современного правопорядка,
-систематизировать политико-правовые формы регионализации российской этнонациональной идентичности,
- критически оценить политико-правовые процессы институциона-лизации этнонациональной идентичности в контексте российской национальной политики,
- выявить политико-правовой потенциал концепции российского эт-нонационального федерализма,
- обосновать стратегические технологии политико-правовой инсти-туционализации этнонациональной идентичности в рамках модернизации российской государственности
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем
- проведено комплексное исследование этнонациональной идентичности как политико-правового института,
- классифицированы политико-правовые особенности и признаки форм этнонациональной идентичности в российской государственности,
- критически осмыслен политико-правовой опыт институционали-зации этнонациональной идентичности в контексте глобализации, систематизированы юридические формы регионализации этнонациональной идентичности в современной России,
-выявлены политико-правовые антиномии этнонациональной идентичности в рамках российской национальной политики,
- обоснован проект российского этнонационального федерализма в качестве модельной политико-правовой формы,
- определены технологии политико-правовой институционализации этнонациональной идентичности в процессе модернизации российской федеративной государственности
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Этнонациональная идентичность представляет собой институциональную форму мировоззренчески близких концепций, обеспечивающих духовное функционирование нации в рамках системы правовых, политических, философских, научных, эстетических, этических, экономических знаний, ценностей и поведенческих типов Структурно этнонациональная идентичность оформляется совокупностью устойчивых антропологических, правовых, политических и социокультурных
черт, позволяющих гражданам государства как единой суперэтнической группе отличать себя от других, тем самым определяя свое место и роль в системе региональных и глобальных политико-правовых отношений Правовые формы этнонациональной идентичности представлены перечнем юридически значимых признаков (правовое сознание, правовая психология, правовое поведение), характеризующих этнос как институциональный субъект права и определяющих его тождественность самому себе в процессе взаимоотношений с другими этносами
2 Правовые формы этнонациональной идентичности базируются на автохтонной системе воспроизводства оригинального набора политико-правовых ценностей, символов и традиций, на основе сопринадлежности к которым позиционируют себя граждане национального государства
Институционализация правовых форм этнонациональной идентичности в соответствии с ее интегративной функцией осуществляется поэтапно определение и утверждение правового статуса этнонациональной идентификации, ценностно-правовое и идеологическое обоснование предназначения и смысла существования нации, конструирование своего политико-правового идеала, связывающего воедино прошлое, настоящее и будущее нации
Реализуя целеполагающую функцию, национальный идеал обусловливает конкретную политико-правовую форму этнонациональной идентичности, указывает направление и цель трансформации государственности, в соответствии с которыми нация формирует свое будущее
Российская государственная национальная политика утверждает в общественном сознании определенную систему идеологических ценностей, позволяющую ее институциональным субъектам использовать актуальные формы политико-правовой институционализации этнонациональной идентичности для получения общественной поддержки при реализации стратегии, направленной на обеспечение национальных интересов
3 В глобализационных политико-правовых процессах необходимость утверждения института права на этнонациональную идентичность в международной и национальных правовых системах имеет первостепенную значимость Содержательно этот политико-правовой институт включает в себя право на собственную территорию, контроль над ис-
пользованием природных ресурсов на территории проживания, самоопределение в избранных национально-государственных формах, традиционные формы управления, целостность и этническую солидарность, национально-культурную автономию, сохранение культурной самобытности, развитие национальной культуры и тд
Право на этнонациональную идентичность должно представлять собой единство коллективного и индивидуального права - право народа и право человека в их сочетании. При этом исключительно важно оптимальное установление необходимого соответствия между индивидом как субъектом гражданского общества и народом - субъектом многонациональной государственности
Активизация рецептивных процессов в контексте глобализации не способствует нахождению бесконфликтного варианта развития традиционных государственно-правовых систем, правовых форм этнонацио-нальной идентичности
В этой связи преодоление возникающих правовых конфликтов в ходе межкультурного взаимодействия возможно только при условии отказа от модернизации посредством унификации, универсализации права и юридической практики в тех ситуациях, где различия правовых культур носят идентификационный характер
4 Причина конфликгогенности российской стратегии этнонациональ-ного федерализма связана с наличием в конституционно-правовой модели государственности трех элементов, искусственно стимулирующих развитие псевдонационального фактора структурирование субъектов Федерации в форме республик на квазинациональной основе, выбор формы самоопределения народов в виде формулы «республика - государство», наделение республик статусом государств Придание статуса государств территориям, образованным на национальной основе, означает фактическое признание особого пути развития государственности тех, кто признан титульной национальностью
Асимметричный характер российского федерализма приводит к тому, что территориальные субъекты Федерации, с одной стороны, и национально-государственные субъекты - с другой, в действительности не равноправны, так как обладают различным уровнем властных полномочий и распорядительных функций, не учитывают гражданско-правовое измерение этнонациональной идентичности
В этой связи необходимо проведение конституционно-правовой реформы этнонационального российского федерализма в рамках единого федерального пространства с одновременным закреплением доминанты гражданско-правовых форм идентификации и самоидентификации 5 В целях предупреждения межнациональных конфликтов, развития правовых форм этнонациональной идентичности необходимо разработать целостную систему законодательного обеспечения государственной национальной политики, которая должна- разграничить полномочия федерального центра и субъектов Федерации в области регулирования межнациональных отношений, определить формы участия органов местного самоуправления, общественных объединений и российских граждан в реализации государственной национальной политики; разработать политико-правовые меры, направленные на гражданско-правовую реализацию этнонациональной идентичности с учетом ее социокультурной самобытности.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования был избран системный подход в изучении проблем институ-ционализации правовых форм этнонациональной идентичности Диалектический, политико-правовой, сравнительно-исторический, системно-функциональный и системно-структурный методы, использованные диссертантом, позволили объективно оценить эволюцию государственной национальной политики в рамках политико-правового конструирования этнонациональной идентичности
Комплексно-правовой характер проблемы этнонациональной идентичности проявился при анализе различных видов идентичности, в том числе государственно-правовой, политической и этнокультурной
В ходе изучения институционализации этнонациональной идентичности были использованы различные методологические приемы, включая политико-правовое моделирование, этнокультурный мониторинг, политико-правовой контент-анализ, а также специальные методы институционально-правовой, сравнительный, прогностический, кратологиче-ский и др , что позволило адекватно решать задачи диссертационного исследования
Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его предложения и выводы способствуют более полному и глубокому пониманию конкретных
проявлений государственной национальной политики в сфере политико-правовой защиты этнонациональной идентичности, что расширяет возможности дальнейших исследований и применения полученных результатов в практической деятельности государственных органов управления и экспертных сообществ Диссертационные материалы могут быть использованы в процессе преподавания в высшей школе, при подготовке учебных пособий, научных работ, при чтении лекций и спецкурсов по теории права и государства, этнополитологии, кратологии, политико-правовой регионалистике, юридической антропологии и конфликтологии
Апробация результатов диссертационного исследования реализована в четырех научных работах автора, докладах и сообщениях по теме диссертационного исследования на международных, всероссийских научно-практических конференциях Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых и политико-философских дисциплин Ростовского юридического института МВД России
Структура диссертационного исследования. Структура и основное содержание работы обусловлены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, оценивается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, рассматривается методологическая основа, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приводятся сведения об апробации его результатов
В первой главе «Этнонациональная идентичность: теоретико-методологическая концептуализация», состоящей из трех параграфов, на основе политико-правового анализа выделяются характерные институциональные особенности этнонациональной идентичности
В первом параграфе «Институт этнонациональной идентичности: категориальный анализ» диссертант, отмечая недостоверность прогнозов о нивелировании этнонациональной идентичности в эпоху глобализации, одновременно фиксирует факт роста общественного интереса к локальным идентичностям, что требует уточнения сущностных ее признаков
Обобщая различные подходы к феномену этнонациональной идентичности, диссертант делает вывод об «укорененности» этнического фактора в самой природе общественно-политического устройства, главным признаком которой является ее принадлежность к какой-либо общности Таким образом, идентичность предполагает познавательный, оценочный и поведенческий компоненты, которые вполне могут быть отнесены к ее правовой характеристике
Диссертант, определяя категориальные границы проблемы, рассматривает этнонациональную идентичность с точки зрения политико-правового и институционально-статусного критериев
Политико-правовой критерий этнонациональной идентичности рассматривается им как усвоение, принятие нацией, этнической группой юридически значимых правил поведения (правовое сознание) и соотнесение поведения с этими правилами (правопользование, правовая деятельность) Правовая форма этнонациональной идентичности выражается в принятии (частичном принятии) сложившихся нормативных (правовых) установок и совершении действий в соответствии с ними
В основе институционально-статусного критерия, по мнению авто-
ра, лежит тот или иной тип правопонимания (осознанно или бессознательно к оценке самого типа), поэтому содержанием этнонациональ-ной идентичности могут быть разные правовые установки
Диссертант доказывает, что структура юридических форм институ-ционализации этнонациональной идентичности включает в себя правовой идеал, знания о сложившейся правовой системе, ее оценку, правовую деятельность и рефлексию
Идентичность представителя этноса обусловлена влиянием среды, в которой он живет, включая правовую идентификацию, связанную с этническим происхождением, конфессиональной принадлежностью Имея идеальное представление о праве, член этнической группы не может не сравнивать его с правовой системой страны своего проживания И правовое поведение индивида во многом будет зависеть от того, насколько этноправовая система, с одной стороны, основывается на универсальных правовых ценностях и принципах, а с другой - ориентируется на определенную культурно-правовую идентификационную традицию
Таким образом, по мнению диссертанта, юридические формы ин-ституционализации идентичности опираются на специфическую интерпретацию правового статуса этнической группы, который является неотъемлемым компонентом этнонациональной идентичности
Неудовлетворенность социально-экономическим положением, утрата доверия к государственно-правовым институтам защиты прав человека могут привести к маргинализации личности, правовому нигилизму
В этом контексте простой перенос западноевропейских форм идентификации вступает в ряде случаев в противоречие с процессами формирования новой российской этнонациональной идентичности
Во втором параграфе «Политико-правовая типология этнонациональной идентичности» диссертант рассматривает развитие этнонациональной идентичности в компаративно-правовом ключе
Сравнительный анализ юридических форм этнонациональной идентичности должен, по мнению автора, осуществляться с учетом не только правовой традиции, но и исторических условий Этнонациональная идентичность не является некой исторической заданностью, имеющей статичный характер
Диссертант дифференцирует интерпретацию этнонациональной идентичности на два типа этническую (в восточном понимании) и гражданскую (в западном понимании) Причем в обоих вариантах она имеет ряд общих фундаментальных черт территориальный, социокультурный и экономический признаки, традиции, правовая субъектность
Диссертант отмечает увеличение общественного интереса к проектам этнонациональной преемственности, составляющим основу национального единства В первом случае идея этнонациональной идентичности наиболее значима как фактор национальной самоидентификации, а во втором - национального целеполагания
Очевидно, что смысл и содержание правовых форм этнонациональной идентичности на разных этапах существования нации подвергаются трансформации Вместе с тем диссертант полагает, что в содержании этнонациональной идентичности нации существует определенная преемственность, выраженная в сложной и иерархичной системе представлений нации о себе и своей стране
Разнонаправленные тенденции - «модернизации» и «консервации» этнонациональной идентичности - лишаются антиномичности, если представить этот феномен в развитии, в диалектике его правовых, культурных и цивилизационных составляющих Правовой элемент этнонациональной идентичности обеспечивает ее нормативность и стабильность, сохраняет исторический опыт, откуда при необходимости модернизации национальной жизни нация может черпать материал для мобилизации
Ни национальный характер, ни национальные интересы не сводимы к сущности этнонациональной идентичности, поскольку она объединяет в себе и общую мировоззренческую концепцию, составляющую основу существования данной нации, каждого ее представителя, и конкретно-исторические формы ее воплощения, что предполагает институциональное закрепление на государственном уровне тех ценностей и норм, которые были исторически сформированы народом или народами, входящими в состав нации
Ценности и нормы, заложенные в правосознании, обеспечивают неразрывную связь государственных и общественных структур в процессе формирования стратегии, направленной на создание оптимальных условий для развития нации
В настоящее время, по мнению диссертанта, существуют по крайней мере два подхода к пониманию этнонациональной идентичности В широком смысле этот термин может быть рассмотрен как синоним национальной (общероссийской, общегражданской) идентичности, т е в качестве системы идей и ценностных принципов, лежащих в основе политико-правовой идентификации, консолидации и развития российского общества В узком - оно отражает систему представлений, связанных с ценностными установками в области межэтнических отношений, этнической идентичности
В целом диссертант полагает, что общенациональная идея этнонациональной идентичности - это формула жизни общества, которая должна стать фактором, сдерживающим реальные и возможные центробежные тенденции Особенностью всех общенациональных идей этнонациональной идентичности является их обращенность в будущее, соединенная с мифом об историческом предназначении нации
В третьем параграфе «Этнопациональная идентичность в глобальных политико-правовых процессах» диссертант ставит вопрос о соотношении универсального, общепринятого и национального компонентов права как факторов этнонациональной идентификации
Диссертант отмечает, что постановка вопроса о том, как отразятся итоги глобализации на формировании этнонациональной идентичности, представляется весьма интересной и своевременной, потому что глобализация - достаточно противоречивое явление, которое влечет за собой не только позитивные, но и негативные последствия для развития национальных правовых систем
Так, глобализация сопровождается, с одной стороны, постепенным стиранием существующих правокультурных различий, универсализацией и стандартизацией права, а с другой - нарастанием этнонациональной конфликтности, противоречивости как самих национальных правовых систем, так и их взаимодействия
Диссертант, анализируя основные тренды глобализации, опирается на концепцию немецкого ученого К Цюрхера, который, констатируя повышение значимости коллективных (этнонациональных) прав и рост их популярности, утверждает, что миру предстоит выбрать один из трех вариантов межэтнического и межцивилизационного развития парал-
лельное (модель Дж Лукаса), конкурентное (модель С Хантингтона) и интегративное многообразие
В связи с этим государства, решая проблемы, возникающие вследствие глобализации в плане развития этнонациональной идентичности, идут несколькими принципиально различными путями
Первый путь - сохранение замкнутой правовой системы, ориентированной на исконно присущие для данного этнонационального государственно-организованного общества правокультурные ценности При этом те традиции и ценности, которые остальным миром рассматриваются в качестве основы постепенной унификации национальных правовых систем, либо игнорируются, либо интерпретируются в собственных интересах
Второй путь - последовательное проведение государством правовой политики, направленной на вхождение в состав вновь формирующихся «глобальных империй» Такая политика предполагает, что цель унификации национальной правовой системы должна соответствовать требованиям, предъявляемым западными государствами, тотально и полностью копировать западные образцы этнонациональной идентичности
Третий путь - постепенная модернизация правовой системы посредством заимствования чужого государственно-правового опыта с сохранением собственных этнонациональных правокультурных традиций
Диссертант, обобщая возможные пути и способы преодоления негативных последствий воздействия глобализационных процессов на развитие российской этнонациональной идентичности, приходит к выводу о том, что из всех сценариев преодоления проблем оптимальным является модернизационно-правовой на основе плюралистической парадигмы, предполагающей не просто признание различий, существующих между национальными правовыми культурами, но и акцентирующей внимание на них При этом плюралистическая парадигма, которая исходит из безусловного признания гетерогенности способов правового мышления, может быть положена в основу организации межкультурного диалога не только в межгосударственном общении, но и на внутригосударственном уровне
Вторая глава «Политико-правовые формы институциоиализации этнонациональной идентичности в современной России» состоит из трех параграфов
В первом параграфе «Этнонациональная идентичность в контексте российской национальной политики: юридико-конфликтологи-ческий анализ» диссертант исследует пути оптимизации правовой стратегии в сфере национальных отношений для поиска баланса между государственными и этнонациональными интересами
Диссертант констатирует, что уже сейчас в России создана правовая база государственной национальной политики, действуют нормы, обеспечивающие межнациональное и межэтническое равноправие, приняты основополагающие законодательные акты, устанавливающие права коренных малочисленных народов, национальных меньшинств, защиту исконной среды обитания и традиционного образа жизни этнических общностей, совершенствуется языковое законодательство, созданы правовые основы этнокультурного развития народов России и т.д
В то же время сложившаяся конфликтная ситуация в республиках Северного Кавказа свидетельствует о существовании острейших проблем, решение которых должно являться приоритетной государственной задачей
В данном случае подход к выработке национальной политики, по мнению диссертанта, не должен превращаться в догматический отказ от многовариантности, в навязывание упрощенных решений-схем В актуальном российском законодательном процессе нарастает угроза «этнической диспропорции» Так, доминирующей становится правовая позиция (В Тишков), связанная с трактовкой «государственной национальной политики» как «государственной политики в области межэтнических отношений» Итогом такой категориальной подмены может стать выхолащивание содержательной стороны национальной политики, сведение всего спектра национального развития и взаимодействия к узкой нише собственно межэтнических отношений и этнокультурного развития
Избавляясь от понятия нации в этногенетическом смысле, «отменяя» этничность как архаику, фактически целый ряд политико-правовых проблем объявляется несуществующим Так, например, проблема разделенных наций (русской, осетинской, лезгинской), проблема статуса русского языка и русских соотечественников, которые в рамках этой логики превращаются из дискриминируемых меньшинств в материал для гражданских наций в обществах с сильными этнократическими тенденциями.
В качестве противоположного примера диссертант приводит национальную политику Турции, Китая, Франции, ряда других государств, которые поддерживают и укрепляют связи с этническими соотечественниками, сохраняют их представительство в органах власти
Диссертант отмечает, что попытки деэтнизировать политику, депо-литизировать этнонациональные взаимоотношения в России приводят к росту латентной конфликтности Так, законодательный запрет на создание этнических партий привел к тому, что построенные по этническим критериям организации продолжают выдвигать идеологические и политические лозунги, но уже нелегально
Диссертант отмечает определенную «бинарность», «двоичность» современной этнонациональной идентичности, когда ее органичная, естественная, формирующаяся в процессе аккультурации часть под воздействием пропаганды и новых информационных технологий может переструктурироваться, образуя деструктивные идеологические сплавы (от русофобии до «русского фашизма»)
В таком ракурсе диссертант обосновывают позицию выделения этнонациональной идентичности как конструктивного культурного, морального и политического ресурса развития страны В этой связи актуальной представляется коррекция способов восприятия этнонациональной идентичности, которая давно уже перестала быть результатом стихийных процессов, и она не должна сводиться к задачам одного ведомства
Национальная политика - понятие соотносительное с национальными интересами и национальным развитием в самом широком смысле слова Национальную политику реализует не только власть и государство, но и хозяйственные субъекты, общественные организации, партии, армия, школа, институты культуры
Диссертант заключает, что в ходе оптимальной национальной политики нация, этничность, цивилизационные и социальные факторы должны стать конструктивным элементом этнонациональной идентичности, национальной консолидации и интеграции, мощным инструментом легитимации власти, политики, средством формирования и усиления идентичности и солидарности граждан, формой общенациональной мобилизации, направленной на созидательные цели
Во втором параграфе «Политико-правовой потенциал российского этнонационального федерализма» рассматриваются современные концепции федерализма в этнонационально-правовой интерпретации
Диссертант считает, что в условиях реформирования федеративных отношений особое значение приобретает рабочая концепция российского федерализма, стержневым вопросом которой является обеспечение адекватного этнического представительства в органах государственной власти
Российская Федерация рассматривается диссертантом как этнонацио-нальная система с внутренне присущими ей конфликтными противоречиями, решение которых должно происходить поэтапно
Причина конфликтности кроется, как представляется диссертанту, в наличии в конституционно-правовой модели Федерации элементов, искусственно стимулирующих развитие псевдонационального фактора структурирование субъектов Федерации в форме республик на квазинациональной основе и выбор формы самоопределения народов в виде формулы «республика - государство»
Все субъекты Федерации, в том числе все республики в составе России, многонациональны по своему составу В этой связи трудно объяснить образование республик на национальной основе, когда в качестве титульной признается лишь одна национальность
Модель - республика как форма самоопределения титульной нации -не имеет своего адекватного теоретического и практического обоснования Придание статуса государств территориям, образованным на национальной основе, означает не только фактическое признание в России «первосортных» и «второсортных» субъектов Федерации, но и особого пути развития государственности тех, кто признан титульной национальностью
Это позволяет титульным национальностям республик ориентироваться на задачи формирования нации, а, следовательно, в будущем - на полную суверенизацию, так как в случае признания за ними статуса нации у них возникает право ставить вопрос о полном самоопределении
Снижение конфликтного потенциала российской федеративной государственности зависит от перспективы формирования российской нации с единой общегражданской идентичностью в рамках сотрудничества и взаимодействия органов государственной власти с этнически-
ми группами по вопросам национальной политики и межэтнических отношений, что может стать основой для предотвращения межэтнических конфликтов, а также способствовать формированию устойчивой правовой государственности
Поэтому, заключает диссертант, закрепление этнонационального представительства в высшем законодательном органе страны должно идти параллельно с федеративной реформой по избавлению от неадекватной практики создания квазиэтнической государственности в рамках единого российского пространства
В третьем параграфе «Политико-правовые стратегии институ-ционализации российской этпоиациоиальной идентичности» рассматриваются перспективные направления технологического оснащения государственной политики в сфере формирования этнонациональ-ной идентичности
Диссертант отмечает, что российские межнациональные отношения в значительной степени влияют на социально-политическую стабильность и требуют для ее поддержания системных усилий со стороны органов государственной власти В период трансформации национальной идентичности возрастает спрос на предложения националистической продукции, ее производители в виде «символьной элиты» создают несколько конкурирующих друг с другом представлений о нации
Кроме того, формирование новых геополитических интересов государств, связанное с истощением собственных природных ресурсов, климатическими изменениями, позволяет предполагать в дальнейшем усиление притязаний одних государств на части территорий других стран, располагающих огромными запасами природных ресурсов Прогнозирование подобных геополитических изменений требует разработки комплекса согласованных мероприятий по противодействию скрытой «интервенции» иностранных государств в российские регионы
Угрозы национальной безопасности и интересам Российской Федерации обусловлены в том числе экономической, демографической и культурно-религиозной экспансией сопредельных государств на российскую территорию
Диссертант обращает внимание на то, что в вопросах противодействия культурной экспансии во многом декларативный характер носят правовые механизмы, заложенные Концепцией государственной нацио-
нальной политики, которая, по мнению большинства экспертов, уже исчерпала свой технологический ресурс
Диссертант аргументирует тезис о том, что в настоящее время необходимая новая редакция Концепции, в котором должное внимание необходимо уделить вопросам формирования условий для устойчивого социально-экономического развития народов России
В обновленной Концепции должны быть отражены экономические и социально-культурные условия, направленные на укрепление социальных и экономических основ развития государствообразующего народа России
В настоящее время русскому народу зачастую навязываются несвойственные политико-правовые стереотипы поведения, что существенно подрывает его этнонациональную идентичность В этом контексте диссертанту представляется важным введение дополнительных гарантий, обеспечивающих сохранение и развитие этнонациональной идентичности русского народа, в том числе защиту русского языка как государственного языка и базового элемента самоидентификации
Таким образом, при ориентации государственной политики на сохранение этнонациональной идентичности неизбежно формирование единой российской нации, самобытность которой будет подчеркиваться уникальными правоментальными установками
В заключении диссертации на основе проведенного исследования подводятся итоги, формулируются выводы и вносятся конкретные предложения по совершенствованию правовых форм этнонациональной идентичности
Основные положения диссертации опубликованы автором в следующих работах:
Статьи, опубликованные в изданиях Перечня ВАКМинобрнауки России:
1 Магомедханов РГ Этнонациональная идентичность политико-правовая концептуализация // Философия права 2009 № 5 - 0,4 п л
Иные публикации:
2 Магомедханов РГ Российская государственно-правовая идентичность консервативная переориентация // Путь в науку Молодые ученые
об актуальных проблемах социально-гуманитарных наук Ростов н/Д, 2009 Вып 9 -0,5 п л
3 Магомедханов РГ Современный политический экстремизм в контексте угроз общественно-правовой идентичности // Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности опыт, проблемы, перспективы Краснодар, 2008 - 0,5 п л
4 Магомедханов Р Г Этнонациональные традиции российской государственности политико-правовые антиномии // Регионы России вызовы мирового кризиса и проблемы обеспечения национальной безопасности Материалы научно-практической конференции 9-10 апреля 2009 года Ростов н/Д, 2009 - 0,5 п л
Формат 60x84/16 Объем 1,0 п л Набор компьютерный Гарнитура Тайме Печать ризография Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ №£,0-/
Отпечатано в отделении оперативной полиграфии ОНиРИО Ростовского юридического института МВД России
344015, г Ростов-на-Дону, ул Маршала Еременко, 83