автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политико-правовые основы интеграции государств СНГ: проблемы, пути развития
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Орлов, Вадим Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Раздел I. Содружество независимых государств как форма интеграции на постсоветском пространстве.
Раздел II. Социально-экономические основы интеграции
России и СНГ.
Раздел III. Проблемы совершенствования многосторонних и 111 двусторонних форм социально-экономического сотрудничества стран СНГ.
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Орлов, Вадим Иванович
Как подчеркивается в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики", - "Работа со странами СНГ -главный внешнеполитический приоритет России. Приоритет, связанный в том числе с получением конкретных преимуществ на мировых рынках. У стран Содружества есть много возможностей для осуществления масштабных совместных инфраструктурных транспортных и энергетических проектов. Уверен, их реализация повысит прочность нашей интеграции, придаст новые возможности российской экономике - и не только".1
Сегодня становится все более ясным, что в условиях трансформаций, происходящих в мире, в том числе, в результате распада СССР и усиления процессов глобализации, объективно возрастает роль и значение СНГ как геополитического пространства и как межгосударственного
1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. М.: 2002. -С. 44-45. регионального объединения, обеспечивающего поддержание условий для стабильного экономического и политического сотрудничества двенадцати независимых государств. Если на первом этапе, независимо от существовавшей риторики, главной задачей СНГ было предотвращение и смягчение столкновений и конфликтов, которые с неизбежностью возникали в ходе распада Советского Союза и становления новых независимых государств, то сейчас, более чем через десять лет после оформления СНГ, на первый план в его деятельности все более выдвигаются задачи созидательного, интеграционного характера.
Необходимо отметить, что с самого своего зарождения Содружество несло в себе два начала. С одной стороны, это был механизм развода бывших советских республик, а значит и механизм дезинтеграции, а, с другой стороны, он изначально был нацелен на осуществление многоплановой интеграции вновь возникших государств на совершенно новой основе, соответствующей современным принципам международных отношений и рыночной экономики.
Для осуществления интегративной функции СНГ необходимо решение многих принципиальных проблем межгосударственного строительства в соответствии с нормами международного права. Для СНГ это особенно важно в связи с противоречивостью самой структуры связей между государствами, проявляющейся, например, в вопросе о членстве в Содружестве. Формально членами СНГ, которые признали обязательность Устава Содружества, являются 10 государств (за исключением Украины и Туркменистана), хоть все 12 государств, в то же время, являются участниками Соглашения о создании СНГ. Не все из 12 государств участвуют в работе институтов Содружества. Так, в Экономический суд и Межпарламентскую Ассамблею входят представители лишь 8-ми государств. В международном праве такая форма объединения, ее правовая природа по определению характеризуется как межгосударственное объединение переходного, не устоявшегося типа.
Реальное преодоление дезинтеграционных начал в СНГ сегодня связывается с принятием основополагающих документов, определяющих нынешний облик Содружества, созданием основных органов межгосударственного сотрудничества. В концептуальном плане важнейшую роль играет признание разноскоростной и разноуровневой интеграции в качестве формы сближения стран СНГ, что позволяет государствам создавать различные межгосударственные объединения, существующие параллельно с Содружеством. Каждое из существующих объединений основывается на одном или нескольких международных договорах, имеет свои собственные органы управления. Альтернативные СНГ объединения могут строиться на принципах союза или союзного государства (например, Союз Белоруссии и России), межгосударственного объединения (ЕврАЗЭС), ассоциированного членства (ГУУАМ). Поэтому СНГ представляет собой синтез межгосударственных связей, различных по уровню, интенсивности и другим параметрам.
СНГ, безусловно, способствовало накоплению опыта межгосударственного общения, укреплению суверенитета стран, укреплению потенциала их гражданского общества, способствовало упрочению взвешенных подходов к трансформационным процессам. У политических, хозяйственных и национальных элит независимых стран все более выкристаллизовывается понимание того, что успехи в развитии суверенитета находятся в рамках интеграции, восстановлении потерянных экономических и иных связей, подтверждении основ исторической общности, укреплении и развития диалоговых, а не конфронтационных начал в интеграционном процессе. С нашей точки зрения, анализ интеграционных процессов, позволяя разработать адекватную межгосударственным реалиям парадигму, в состоянии обеспечить прочную теоретическую базу объединительных процессов. Вместе с тем работа требует своего продолжения, особенно с точки правового оформления, корректировки национальных и геополитических приоритетов, совершенствования форм и методов экономического сотрудничества государств, уточнения формул создания межгосударственных объединений, консолидирующих СНГ.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы интеграции стран СНГ начали складываться с момента его образования, и представляют собой не статичный свод положений, а динамичный незавершенный комплекс различных подходов, в которых сосуществуют разные направления, развиваемые в политологии, экономике, правоведении, социологии, геополитике. Как показывает практика, наиболее плодотворным и результативным выступает в этом случае проведение междисциплинарных исследований. Политико-правовой аспект проблема приобретает тогда, когда она рассматривается в контексте целей, задач и самого протекания реального интеграционного процесса, получая тем самым необходимые научные оценки и количественные и качественные измерения.
Важно иметь в виду и то, что анализ данной проблемы с неизбежностью требует выделения двух сторон процесса интеграции. Во-первых, с точки зрения полезности экономической или политической интеграции в СНГ для конкретной страны; нас в данном контексте интересует то, насколько объективно полезна интеграция с другими странами СНГ для России. И, во-вторых, с точки зрения полезности интеграционных процессов для СНГ в целом как общности государств и народов. Причем эта полезность рассматривается многопланово - в экономическом, социальном, этническом, геополитическом аспектах. Акценты в определении содержания действий, предпринимаемых различными странами Содружества, расставляются в этих случаях по-разному.
В связи с этим в процессе работы над диссертацией были изучены труды российских, белорусских, казахских, кыргызских, украинских ученых и политических деятелей. Это позволило проследить за эволюцией форм, методов и предпосылок интеграции государств СНГ, проанализировать влияние политических взглядов государственных руководителей на формирование и развитие интеграционных процессов, вычленить, а затем сравнить наиболее действенные формы и методы интеграции, определить факторы, которые в наибольшей степени существенны для интеграции России со странами СНГ и последних - с Россией.
Большинство ученых, занимающихся проблемами СНГ, пришли к пониманию правовой природы Содружества как межгосударственного объединения и региональной международной организации. Данный подход развивается в работах И.Н. Барцица, И.П. Блищенко, Г.В. Игнатенко, Е.Г. Моисеева, В.В. Пустогарова, Г.Г. Шинкарецкой1 и др. Существовавшая некоторое время в российской правовой науке точка зрения, что СНГ обладает признаками конфедерации в форме межгосударственного объединения получила обоснование в работах Н. А. Ушакова, Ю. А. Тихомирова, Ю. М. Юмашева, Б. М. Лазарева и др. Существовала и точка зрения, что ". СНГ довольно далеко продвинулась по пути конфедерации.", но ".это еще не конфедерация, хотя в ней не только конфедера-тивные, но и федеративные элементы" . Эта позиция отчасти была поддержана зарубежными юристами, которые считали, что в современных межгосударственных отношениях конфедерация как «ассоциация двух или более суверенных государств, в которой суверенитет членов сохраняется», выступает в качестве особой разновидности международной организации3.
1 См.:Гречко J1. В., Шинкарецкая Г. Г. Понятие конфедерации и СНГ // Московский журнал международного права. 1994. - №2.- С. 63.
Манов Б. Г. О соотношении права СНГ и современного международного права // Журнал российского права. 1999.-№ 7/8. -С. 102.
3 См.: Нешатаева Т. Н. Международные организации и право. Новые тенденции в международно-правовом регулировании. М., 1998; Подробнее о проблеме региона применительно к СНГ см.: Мальгин A.B. 10 лет СНГ: попытка подведения некоторых итогов; Мальгин А.В К обеспечению региональной стабильности в СНГ Россия и международные режимы безопасности М. МОНФ 1998. Подробнее см. Мальгин А.В Каспийская нефть и безопасность России Власть 1999. №3; Мальгин A.B. Основные направления политики России в отношении каспийских энергоресурсов // Междуна
В аналитических работах отмечается: невозможность позитивного интеграционного взаимодействия постсоветских государств, недостаточность темпов интеграции. В литературе, посвященной проблеме интеграции, можно найти как ее сторонников, так и противников. Первые пишут
0 том, что жизненно необходимо восстановить некогда единый народнохозяйственный комплекс, но уже в рамках интеграционного образования. Это позволило бы замкнуть технологические цепочки прежнего советского экономического пространства и тем самым сохранить хозяйственный потенциал. Вторые же считают, что усиливающиеся настроения в пользу сепаратизма и автаркии неизбежно довершат разрыв прежних связей, и одним из условий создания национального хозяйства называют интеграцию с экономически развитыми странами Запада.
Однако ни один из этих сценариев из-за сложности анализа не обосновывается теоретически. Нельзя не согласиться с мнением, что при отсутствии методических и теоретических основ невозможно провести глубокий анализ, последовательно объясняющий действительность и перспективы интеграционных процессов или сравнить различные варианты развития СНГ.1
Среди работ, посвященных проблемам интеграции СНГ можно выделить две группы источников, принципиально важных для настоящего исследования. Это, во-первых, работы, в которых исследуется система национальных интересов современной России в русле интеграционных процессов в рамках СНГ, сквозь призму сложных взаимосвязей этих процессов с государственными интересами и с общеисторическими императивами объединительного процесса. И, во-вторых, это работы, в которых анализируется общая стратегия интеграции, уточняется система приоритетов в ходе межстрановых трансформаций. родные и внутренние аспекты регулирования политических и социальных конфликтов в РФ М. МОНФ, 1999.
1 Шапиро Н. Интеграция стран СНГ: Политический и экономико-теоретический аспект //Мировая экономика и международные отношения. - 2000,.- № 7, с. 81-85
Среди авторов особо следует выделить исследования российских ученых Р.Г.Абдулатипова, К.Ф.Затулина, А.Ф.Дашдамирова, А.Ф.Хутин В.Ивантера, Ф.Клоцвога, М.Кротова, В.А.Михайлова, Н.П.Медведева,
A.В.Сотникова, М.В.Стрежневой, О.Богомолова, Т.Валовой, Р.Гринберга, Н.Исингарина, А.В.Грибакова, В.Тишкова, И.Коротчени, Л.Косиковой, Д.А.Мацнева, Л.Краснова, В.Орешкина, О.Рыбакова, В.А. Ионцева, Э.В.Тадевосяна, Ю.Ширяева, А.Есимова, Ю.Шишкова, Б.Шмелева,
B.Амелина, А.Барковского, Ю.Година, Б.С.Хорева, А.В.Мальгина и др., а также белорусских исследователей Ю.Бровки, А.Гордейчика, В. Снап-ковского, Л. Козика, П. Кохно и др. В работах всех этих авторов основательно проанализированы экономические, политические, социокультурные и иные составляющие интеграционного процесса стран Содружества.
Объектом исследования в настоящей диссертации выступает теория и практика межгосударственных отношений, интеграционные процессы в рамках Содружества Независимых Государств.
Предметом исследования стали политико-правовые основы, закономерности, принципы и механизмы развития интеграционных процессов между странами СНГ, а также формы и методы углубления экономического сотрудничества государств Содружества.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в комплексном исследовании проблем и путей углубления интеграции стран Содружества как важнейшего механизма сохранения и развития общего экономического пространства на постсоветской территории и, на этой основе - в выработке ряда рекомендаций, которые могли бы способствовать оптимизации политической стратегии России в вопросах интеграции СНГ. Достижение данной цели предполагает решение следующих основных исследовательских задач:
• проанализировать и выявить основные особенности становления и развития Содружества независимых государств как формы интеграции бывших советских республик;
• исследовать основные черты социально-экономического развития России и СНГ, выявить общее и особенное в их развитии, показав основные факторы интеграции России и СНГ;
• изучить и обобщить проблемы совершенствования многосторонних и двусторонних форм экономического сотрудничества и сближения экономик стран СНГ;
• выявить и проанализировать экономические, этнические, политические, социальные и духовные факторы интеграции и дезинтеграции стран СНГ;
• проанализировать роль и место России в процессе интеграции стран Содружества;
• исследовать сущность и содержание методов равноскоростного и многоуровневого сотрудничества как важнейшего направления интеграции стран СНГ;
• вскрыть предпосылки и выгоды для России осуществления интеграции со странами Содружества для решения экономических, социальных, национальных проблем, восстановления производственных связей, рынков, продвижения капиталов и решения геополитических задач;
• вскрыть объективные предпосылки и выгоды для стран Содружества углубления процессов интеграции с Россией;
• изучить проблемы и проанализировать пути развития и совершенствования двухсторонних, многосторонних договоров, союза государств России и Белоруссии, ЕврАзЭС, Зоны свободной торговли, оптимизации деятельности хозяйствующих субъектов стран СНГ на основе договоров-проектов, ТНК, ФПГ как действенных инструментов интеграции.
Методологические и теоретические основы исследования определяются традицией диалектического, системного и исторического анализа, а также общенаучными и частнонаучными методами. Учтены методологические и теоретические разработки по теме исследования, накопленные в научной (отечественной и зарубежной) литературе. Проанализированы подходы современных специалистов, материалы текущей прессы, где также содержится нужная информация для необходимых теоретических обобщений.
Теоретическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам международной интеграции, в частности, интеграции государств СНГ, а также труды по философии, политологии, экономике, социологии, истории и другим отраслям знаний.
Информационную базу исследования и его фактологическую основу составили официальные документы, договоры, соглашения, решения руководителей стран СНГ, статистические материалы Статкомитета СНГ, Госкомстата России, а также международных организаций, публикации в отечественной и зарубежной периодической печати.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней систематизируется и концептуально обосновывается положение о необходимости углубления интеграции стран СНГ, исходя из комплекса объективных и субъективных факторов, геополитического положения стран СНГ и основных тенденций глобализации современного мира. При этом обосновывается целесообразность выбора и применения тех или иных форм и методов политико-правового регулирования социально-экономического взаимодействия стран СНГ в соответствии с конкретным этапом развития интеграции - от формирования зоны свободной торговли в рамках содружества до углубления интеграции на уровне двусторонних межгосударственных отношений.
В связи с этим на защиту выносятся следующие новые или содержащие определенные элементы новизны положения:
• СНГ является переходной формой интеграции стран Содружества и несет в себе черты эволюции содержания правового статуса межгосударственного регионального объединения. Оно в настоящее время может трансформироваться как в сторону интеграции, так и дезинтеграции, поскольку обе эти тенденции продолжают действовать в рамках Содружества.
• в государствах Содружества еще не закончились процессы самоопределения и национального становления, поэтому еще сильны тенденции к дезинтеграции; но уже становятся очевидными и общественно признанными идеи экономической интеграции, а отношения между странами приближаются к полноценным международным отношениям;
• интеграцию стран СНГ тормозят как политические факторы (отсутствие политической воли), так и экономические (усиление неравномерности в экономическом развитии, различный уровень реформирования экономики стран СНГ, различия в темпах проведения рыночных реформ и проч.). Однако в экономике тенденции к интеграции стран СНГ объективно значительно сильнее, чем тенденции к дезинтеграции. Поэтому основным фактором, тормозящим интеграционные процессы, является субъективный фактор, выражающийся в позиции руководителей и правящих элит отдельных государств-участников СНГ;
• учитывая разноскоростной и разноуровневый характер развития интеграционных процессов, необходимо активизировать деятельность по сближению с теми странами и в тех областях сотрудничества, где накопился больший потенциал к интеграции. В этой связи необходимо в первую очередь оптимизировать процессы укрепления Союза Белоруссии и России, а также ЕврАзЭС, которые как локомотивы потянут интеграционные процессы и с другими странами СНГ;
• на современном этапе приоритетное внимание должно быть уделено созданию условий для активизации связей хозяйствующих субъектов стран СНГ, обращено внимание на развитие международных договоров - проектов, оказание поддержки ТНК и ФПГ; экономическому взаимодействию на уровне предприятий, фирм, что является основой интеграционного сближения экономик различных стран;
• Россия кровно заинтересована в усилении интеграционных процессов в СНГ. Однако и другие страны объективно имеют не меньший интерес к интеграции с Россией. Поэтому сближение России с СНГ должно строиться только на взаимовыгодной основе, а не на основе благотворительности и постоянных уступок.
Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут служить базой для дальнейшего изучения теоретических и практически-политических проблем, связанных с задачами углубления интеграции стран СНГ, определения принципов и форм сотрудничества независимых государств, выработки соответствующей стратегической линии во внешней политике по проблемам сотрудничества с СНГ. Фактологический материал и концептуальные рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в разработке и чтении курсов по политологии, в деятельности соответствующих аналитических центров, в практической политике.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором работах. Материалы диссертации использованы при разработке восьми законопроектов по вопросам межгосударственных отношений с отдельными странами СНГ, при выработке конкретных политических решений и подготовке соответствующих политических документов, а также в практической работе автора.
Структура диссертации включает введение, три раздела, заключение, список использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политико-правовые основы интеграции государств СНГ: проблемы, пути развития"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Возникновение более десяти лет тому назад нового международного образования - Содружества Независимых Государств - подвело черту под историей супердержавы 20 века - Советского Союза. В Соглашении о создании СНГ, подписанном лидерами России, Украины и Белоруссии 8 декабря 1991 г., констатировалось, что Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекратил свое существование. Одновременно стороны зафиксировали факт образования Содружества Независимых Государств, которое, как предполагалось, должно было стать основой будущей интеграции всего постсоветского пространства. Вскоре в СНГ включились другие бывшие советские республики, кроме прибалтийских, и, таким образом, новое Сообщество объединило двенадцать независимых государств.
Однако, вопреки радужным ожиданиям населения стран и идеологов создания СНГ, развитие межгосударственных отношений между новыми соседями пошло не по пути их сближения, а, напротив, в основном в направлении дезинтеграции. Вскоре стало ясно всем, что СНГ, удачно выполнив функцию по "цивилизованному разводу" бывших братских республик, позволив, тем самым, избежать значительных столкновений и кровавых конфликтов между молодыми государствами, несколько хуже решает задачи их сближения и объединения для решения общих задач. Десятилетняя история СНГ показала, что интеграция государств - это сложный и противоречивый процесс, который не осуществляется автоматически, так как наряду с позитивными объединительными тенденциями в сообществе действуют разрушительные дезинтеграционные силы. (В обществе всегда деструктивные процессы действуют, как правило, автоматически, а созидание всегда идет через тяжелый, сознательный и напряженный труд).
В частности, продвижение СНГ по пути интеграции стран, его составляющих, тормозят такие факторы, как:
• Рост национальных движений и усиление националистических настроений в бывших советских республиках, особенно в первые годы их существования. Активизация и пропаганда на этой волне русофобских настроений, что мешало сближению молодых независимых государств с Россией;
• Слом кооперационных отношений и отношений разделения труда между республиками, что ускорило развал национальных экономик и ослабило экономическую базу сближения;
• Преобладание в экономиках большинства государств СНГ сырьевой составляющей, что сужает базу для экономической интеграции;
• Субъективный фактор, выражающийся в позиции по вопросам интеграции руководителей государств, которые часто межгосударственную интеграцию рассматривали как попытку ущемления национального суверенитета и их личных полномочий как независимых руководителей независимых государств.
• Наличие в общественном сознании, включая национальные элиты, ложных мифов и предрассудков, таких, например, как утверждение о якобы имперском характере интеграции со стороны России, или мнение о том, что без Украины интеграция не возможна и не эффективна;
• Изменение геополитической картины в евроазиатском районе (да и в мире в целом), что привело к ориентации некоторых бывших советских республик на иные, чем Россия, геополитические центры. Например, на Турцию, ЕС, США и т.п.
• Внешнеполитические факторы, связанные с деятельности государств, не входящих в СНГ.
Однако, несмотря на действие всех подобных факторов, потенциал интеграции СНГ сохраняется. К объективным факторам углубления интеграции можно отнести:
• Взаимодополняемость национальных экономик, ведь все они вышли не так давно из единого народнохозяйственного комплекса СССР, хоть за десять лет он и сильно разрушен. Отсюда вытекает необходимость производственной кооперации между отдельными странами и предприятиями из разных стран, совершенствования разделения труда и углубления взаимовыгодного экономического сотрудничества;
• Необходимость сохранить внутренние рынки сбыта СНГ, учитывая, что иные рынки давно уже заняты другими производителями и то, что продукция, производимая на территории СНГ (за исключением сырья) не сможет найти сбыта на других рынках;
• Необходимость, в связи с этим, создания условий для свободного движения товаров, капиталов и рабочей силы;
• Наличие в большинстве новых государств значительных диаспор представителей наций и народностей из других стран СНГ, глубокие личные и семейно-родственные отношения между гражданами разных государств СНГ;
• Психологическая общность людей из стран СНГ, близость их менталитета; наличие языка общения между народами, которым владеет подавляющее большинство людей из всех стран СНГ, то есть, русского языка;
• Глубокие исторические корни, связанные с многовековым совместным проживанием народов на основе принципов добрососедства и взаимоуважения; в силу этого интеграционный процесс в рамках СНГ носит характер реинтеграции, осуществляемой на принципиальной иной основе, чем это было в рамках СССР;
• Процессы глобализации мировой экономики и международных отношений в целом, определяющие необходимость выбора государствами и народами путей и методов вхождения в мировое сообщество - либо поодиночке как слабое во всех отношениях государство, либо в составе мощного регионального объединения.
Таким образом, Содружество Независимых Государств - это сложная и противоречивая в своей основе форма взаимодействия государств и народов на постсоветском пространстве, сочетающая в себе интеграционные и дезинтеграционные начала. При этом интеграция стран СНГ стимулируется в первую очередь объективными экономическими потребностями развития отдельных государств Содружества и мировыми тенденциями, а дезинтеграция - политическими процессами государственного строительства и личной позицией политических лидеров. Поэтому важнейшей предпосылкой к реальной интеграции должно стать осознание ее экономической целесообразности и необходимости всеми участниками СНГ в лице политических лидеров и элит независимых государств.
Противоречивый, переходный характер присущ и правовому статусу Содружества, который имеет тенденцию трансформироваться как в сторону интеграции, так и дезинтеграции СНГ в качестве международной региональной организации. Одно из существенных препятствий для углубления интеграции стран СНГ заложено в его учредительных документах, отрицающих всякие наднациональные органы. А между тем успешное интегрирование предполагает создание в региональной экономической группировке совместных органов управления, решение которых должно быть обязательными для всех.
Являясь объективной необходимостью, интеграция стран СНГ, тем не менее, продвигается медленно и с большими трудностями, что обусловлено наличием особенностей в разных государствах, спецификой в темпах и методах их реформирования, различиями в установках национальных элит и лидеров стран. Более того, разрыв связей между странами Содружества продолжает увеличиваться, и их экономики начинают все более существенно различаться по уровню и темпам развития и реформирования. Именно поэтому в середине 90-х годов возникла теория "разноуровневой" и "разноскоростной" интеграции, государств СНГ.
В рамках этого подхода наиболее действенным и глубоким проявлением интеграции стран явился Союз Белоруссии и России. Его укрепление будет связано с дальнейшим развитием всех форм экономических связей, формированием единой валютно-денежной системы и другими атрибутами конфедеративного, а, в будущем, возможно, и федеративного государства. По-своему идет процесс сближения в рамках ЕврАзЭС, уже объединившим пять стран - Россию, Белоруссию, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан - к которым намереваются присоединиться также Украина и Молдавия.
За годы существования СНГ политическая межгосударственная интеграция не дала ожидаемых результатов. Что касается экономической интеграции, то, на наш взгляд, здесь наиболее перспективным является создание зоны свободной торговой зоны, развитие взаимовыгодных связей в рамках Союза государств России и Белоруссии и ЕврАзЭС. Важным направлением интеграции должно стать совместное инвестирование новых крупных межгосударственных проектов. При этом новая модель экономической интеграции СНГ должна опираться на предпринимательские структуры в развитии экономических отношений.
В решающей степени перспективы интеграции СНГ зависят от позиции России, от того курса, который она изберет в своих отношениях с участниками Содружества. На наш взгляд, в качестве важнейшей задачи развития отношений со странами СНГ на данном этапе Россия должна рассматривать защиту своих соотечественников, оказавшихся в результате распада СССР гражданами новых независимых государствах, реализацию их социальных, политических, культурных, языковых и др. потребностей и интересов.
Таким образом, СНГ выступает своего рода внешней оболочкой, инкубатором, в котором вызревают условия для сближения входящих в него стран, формирования двухсторонних и многосторонних соглашений, договоров и союзов, имеющих тенденцию увеличения до масштабов всего Содружества или его большей части.
При этом необходимо учитывать, что интеграционное объединение независимых государств в двадцать первом веке является частью общемирового процесса глобализации. А это значит, что успехи в интеграции стран СНГ позволят им вместе и сообща интегрироваться и в мировое хозяйство, и в мировое сообщество на равных условиях с наиболее развитыми и сильными государствами и международными образованиями, заняв, таким образом, достойное место в мире.