автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Положение в сфере представительного управления как фактор социального развития молодежи

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Соловьев, Евгений Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Положение в сфере представительного управления как фактор социального развития молодежи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Положение в сфере представительного управления как фактор социального развития молодежи"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи

Соловьев Евгений Викторович

ПОЛОЖЕНИЕ В СФЕРЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность 22.00.04. — социальная структура, социальные институты и образ жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва — 1992

Работа выполнена в секторе социальных проблем молодежи Института социально-политических исследований РАН.

Научный руководитель — кандидат философских наук

В. II. Чупров

Официальные оппоненты — доктор философских наук

А. Н. Красин

— кандидат философских наук А. А. Щегорцов

Ведущая организация — факультет социологии

Московского Государсттенного университета им. М. 13. Ломоносова

Защита состоится 28 января 1993 г. в 14 ч. 00 дшн. на засе нии специализированного совета К-150.01.05. в Институте поло ;пи по адресу: 111442, г. Москва, ул. Юности, 5/1, корп. 3, ауд. 5 С диссертацией можно ознакомиться в библиотека Института молодежи.

Автореферат разослан « » декабря 1992 г.

Учении секретарь

специализированного

совета, кандидат педагогических паук

А. II. Ковале

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В центре проблем, стоящих сегодня перед социологией, обое место занимает изучение особенностей функциониро-1ния и развития общества в целом и общностей, групп, его •ставляющих, в условиях осуществляемых реформ. При-алышй интерес социологов приковывает к себе молодежь • та часть общества, которой жить в будущем, в мире ре-льтатов и последствии деятельности сегодняшнего поколе-ш.

Проблемы социализации и развития молодого поколения отдельных сферах социальной жизнедеятельности доволь-) подробно проанализированы и широко освещены в рабо-х Н. М. Блинова, И. М. Ильинского, Н. П. Ищенко, Е. Е. еванова, В. Ф. Левичевой, Л. В. Лисовского, В. И. Чуяр» I, В. Н.Шубкина, других исследователей, в ряде коллективах монографии н сборников. Социальное развитие молоде-и определяется ими как широкомасштабный, затрагиваю-ий всех молодых людей, всеобъемлющий процесс, который ладывается из двух диалектически взаимосвязанных тен-■нций: становления социально зрелых свойств и качеств [енов данной общности и нарастания качественных измене-1й в социальном облике этой общественной группы1.

Однако сегодня преждевременно говорить о полной и все-оронней изученности данной проблемы, здесь еще. немало ¡елых пятен». Далеко не полностью раскрыта роль ряда [жнейших сфер общества в процессе социального развития элодого поколения. Одной из таких социальных сфер, опре-:лягощих жизнедеятельность и развитие как всего совр^ знного общества, так и каждой из его общностей в отдель-)сти, является сфера власти.

Вопрос о месте молодого поколения в структуре власти ке на протяжении многих лет привлекает внимание ряда ^следователей. Существенным для изучения этой проблемы

1 См.: Чу про в В. И. Актуальные проблемы социального раз-тня советской молодежи. В кн.; Молодежь: актуальные проблемы циального развития,— М., 1988 — С. 15.

в пределах рассматриваемой в диссертационной работе т мы является подход, вытекающий из признания тезиса том, что «количественные и качественные характеристш включенности молодого поколения в деятельность органон власти определяются в конечном счете двумя обстоятельс вами — готовностью, предрасположенностью к ней молодь людей н наличием имеющихся для этого условий»-1

Вместе с тем слабым местом в изучении этого вопро< является отсутствие системного, комплексного подхода проблеме. Включение в управление рассматривается автор мн либо как «участие в принятии решений», либо как «фа тичеекая работа в выборных органах управления», либо кг «занятие руководящих должностей» и т. д., то есть анал) зируются либо формальные показатели включенности мол< дого поколения во властные структуры, либо оценки (ид самооценки) фактического участия в осуществлении влас ных полномочий. Целостный же анализ двух этих сторс включенности молодых людей в сферу управления в соцш логической литературе пока еще отсутствует. Кроме топ сосредоточив внимание на изучении причшшо-следственног механизма отчуждения молодежи от управления, исследов; тел к упустили из виду более общий вопрос —о ее положи нии в структуре власти и связанном с ним самосознани молодых людей.

Анализ уровня формальной включенности молодежи структуры власти, безусловно, один из важнейших и неоС ходнмых компонентов изучения реального положения моле дого поколения в сфере управления. Однако сам по себ* без параллельного изучения степени отражения соответст вующих социальных позиций в молодежном сознании он, н наш взгляд, односторонне, не адекватно отражает сложие шуюся ситуацию, характерной чертой которой является фак тичеекая отстраненность молодого поколения от процесс осуществления реальных властных полномочий даже пр: внешнем формальном соблюдении нормы представительств, молодежи во властных органах.

Действительная социологическая проблема «положения сфере управления» состоит в осознании индивидами, номи пально включенными в состав субъектов управления, собст венного «я» в управленческой роли. Последнее, однако, ш отрицает необходимости изучения и «формального» их мест;

1 Лева нов Е. Е. Автограф будущего,—М., 1989.—С, 154.

в структуре этой сферы. Процедура исследования положения молодых людей в сфере представительного управления, таким образом, подразумевает выяснение не только позиций, которые они в ней занимают, но и отражения этих позиций в их сознании.

Данное обстоятельство определило выбор системного подхода, обеспечивающего анализ социально-ролевого аспекта проблемы, при которой фиксируется не только факт нахождения индивида на определенной позиции сферы управления, но н факт самоидентнфикации индивида с этой социальной позицией. Значимость такого подхода заключается в возможности выделения групп респондентов, занимающих определенные управленческие позиции, осознающих функциональную важность этих позиций и принимающих в той или иной мере соответствующие социальные роли. Анализ социально-ролевых характеристик молодых управленцев позволяет изучить не только внешний, атрибутивный аспект их включенности в сферу управления, но и их социальное самочувствие во властных структурах, что важно для выяснения глубоких внутренних мотивов их социальной деятельности, изучения влияния данной сферы на процесс их социального развития.

Проблема взаимосвязи между фактом участия молодого поколения в государственном и общественном управлении и становлением его социального облика не осталась вне поля зрения отечественных социологов. Однако основной акценг в ее освещении был сделан лишь на одном ее аспекте — на связи участия молодых людей в выборном управлении с уровнем их общественно-политической активности. Задача же, вытекающая из необходимости разработки всеобъемлющей концепции социального развития молодого поколения, стоит гораздо шире — проанализировать взаимосвязь процесса- с данной сферой социальной жизнедеятельности: определить, как последняя влияет на социальное становление и развитие молодежи (положение в сфере представительного управления как фактор процесса) и как она отражает определенный уровень развития (положение в сфере представительного управления как показатель процесса). Обусловленность социального становления и развития молодого поколения положением, которое оно занимает в сфере представительного управления, определила проблему данного диссертационного исследования. Суть этой проблемы заключается в противоречии между реальным местом молодежи во

властных представительных структурах и той ролью, коп ру:о призвана играть эта социально-демографическая гр\ па в модернизации российского общества.

Сегодня, в условиях коренных преобразований общест особое значение приобретает поддержка реформ новым г золением, которому их продолжать. Демократизация обп: ст;:а невозможна без формирования инновационных, «до:.: тратнческих» качеств молодежи.

Положение, которое молодые люди занимают в структ ре власти,— показатель их готовности к участию в обновл ннп общества, соотношения стереотипного и инновационно в им сознании и деятельности, наличия у них таких важне шах характеристик личности демократического обществ как социальная активность, социальная ответственность. О повременно это положение является существенным факт ром усвоения молодым поколением функционяльно-значимь общественных стереотипов и возникновения у него нетрад: циолных, активно-личностных качеств. Данными обстоятел ствамн п обусловлена актуальность изучения проблемы с< пряженности положения молодежи в сфере власти и ее а ииахыхего развития, необходимость подробного анализа х; рактера и интенсивности влияния этой сферы на формнр< ваппе социального облика молодого поколения 90-х годо:

Предметом настоящего исследования являются: включенность российской молодежи в представительные и: стптутп власти, ее самоидентификация во властных стр\д турах.

Объект исследования:

молодежь в возрасте 15—29 лег, проживающая на территс ркн Российской Федерации.

Основная цель исследования состоит в эмпирическом вы явлении и теоретическом обосновании обусловленности со ипального развития молодых людей, изменения их сущносг пых характеристик положением, которое они занимают ] структуре представительной власти- Отсюда вытекают еле дующие задачи исследования:

1. Определить содержание «положения в сфере предста г;¡тельного управления» с позшпгй системного социально ролевого подхода.

2. Разработать систему показателей положения молоде жи в сфере представительного управления.

3. Выявить представительство н самооценки фактическо

О

го участия молодежи России в управленческой деятельности и составе различных субъектов выборного управления и на различных уровнях управленческой структуры.

4. Провести сравнительный анализ сущностных характеристик типологических групп, сформированных на основании различий положения, занимаемого молодыми людьми в сфере представительного управления. Выявить взаимосвязи между уровнем социального развития молодежи и ее положением в системе позиций и отношений выборной власти.

Теоретико-методологической основой исследования являются традиционные методологические и теоретические подходы к изучению социальных структур и явлений, в частности некоторые аспекты структурно-функционального анализа (Т. Парсонс), ряд принципов теории социального статуса (Р. Линтон, Ф. Мерилл, Е- А. Ануфриев), теории социальных ролей (Т. Шнбутани, И. С. Кон), труды отечественных 1! зарубежных исследователей феномена власти (М. Вебер, М. Парснти, Н- М. Кейзеров, Г. Г. Филиппов), представительной формы управления (Г. X. Шахназаров, Б. А, Стра-шун, А. М. Черныш), социального развития молодого поколения.

Эмпирическую базу исследования составили:

— материалы социологического опроса 10412 респондентов, проведенного в 1990 г. в 12 регионах России сектором социальных проблем молодежи ИСПИ РАН;

— социологическая информация, полученная этим же подразделением в 1992 г. в результате опроса 529 респондентов в г. Воронеже и Воронежской области.

В качестве репрезентирующих признаков были использованы социальное положение опрошенных, тип поселения и регион проживания.

Отбор объектов осуществлялся в несколько ступеней. Для реализации процедуры отбора на первой ступени была построена комплексная типология областей, краев и республик России, объединенных по схожести социально-экономического развития. Информационную базу для типологии первичных единиц составили исходные показатели из материалов переписи населения, данных текущей статистики населения и социально-экономического развития регионов-

На второй ступени в отобранных областях, краях и республиках выбирались конкретные городские населенные пункты и сельские районы. Была построена стратификация

городов по административному статусу: областной (краевой, республиканский) центр, города областного подчинения, города районного подчинения и прочие города и поселки городского типа.

Опрос проводился по единой для всех регионов методике.

Руководитель исследований к. филос. наук В. И. Чупроо.

Научную диссертации составляют:

— разработанный автором системный социально-ролевой подход к изучению положения молодежи в сфере управления и комплекс показателей данного положения в аспекте социально-ролевого подхода;

— раскрытие динамик« представительства молодежи России в выборных органах управления в 1988—92 г.г.;

— анализ возрастных особенностей включенности различных категории молодежи в сферу представительного управления;

— выявление обусловленности социального становления н развития молодого поколения в сфере труда и образования положением, которое оно занимает во властных пред-ста в ит ел ь н ых структурах.

Практическая значимость работы определяется тем, что р;:д положений и выводов могут быть использованы при разработке государственной молодежной политики, в практике оаботы молодежных общественных организаций и дальнейших исследований социального развития молодежи.

СТРУКТУРА М ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Дяссерт&гня состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии.

Ко азедег-шн обоснована актуальность темы, раскрыта степень ее изученности, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна работы.

3 г.ер.гск глапе диссертационной работы рассматриваются теоретико-методологические аспекты анализируемой проблемы: разрабатывается системный социально-ролеБой подход к анализу положения молодежи в сфере управления и комплекс показателей данного положения, теоретически обосновывается гипотеза о наличии взаимосвязи между этим положением и социальным развитием молодого поколения.

Современная структура сферы управления включает в себя организационные формы двух типов: профессионального менеджмента н демократического. Демократические организационные формы (органы) управления предполагают избра-

пне коллективами, социальными общностями ¡1 т. д. своих представителей в их состав. При этом управление не становится основным родом занятии избранников—управленче-;кие функции они исполняют, как правило, на общественной эспове, в то время как для профессиональных управляющих •/правление — основной род занятии, а принцип формирования института менеджеров носит административно-распорядительный характер.

Спецификой молодежи как общественной группы, стано-тнпюис:-!, но еще не ставшей полноценным субьекгом социальной жизни, обусловлен тот факт, что в сфере власти она ^распределена» крайне неравномерно: в составе выборных эрганов управления молодые люди представлены гораздо значительнее, чем среди профессиональных управляющих. Преобладание числа выборных управленцев над профессио-юльными характерно, разумеется, не только для молодежи, ю и для всего трудоспособного населения и объясняется зполне закономерной узостью круга профессиональных ме-юджеров. Однако существенная разница между вклгочешю-;тыо молодежи в сферу профессионального и представитель-юго управления вызвана и рядом причин, обусловленных ее особым положением в обществе. К числу этих причин от-юсится, во-первых, длительность срока подготовки менеджеров- Для этой профессиональной группы молодость, но -.ути дела, является лить подготовительным периодом: молодому потенциальному менеджеру необходимо получить юотвегствующее (сравнительно высокое) образование, прон-н предыдущие «ступеньки» служебной карьеры и лишь зз--ем занять место в структуре кадрового управления. Такая тлительнссть подготовительного периода «отсекает» младшие юзрастпыс группы молодежи от включенности в профессио-1альное управление. Во-вторых, значительность доли молодых людей, включенных в состав выборных органов управ-■епия, объясняется и существованием молодежных общественных организаций, управление которыми также осуществляется молодежью.

Таким образом, молодое поколение причастно к соцн-льпому управлению в более или менее значимых масштабах лишь через органы демократического самоуправления н 'менно положение молодежи в сфере представительного управления отражает и определяет развитие этой обществен-юн группы. Положение же молодежи в сфере профессионального управления не оказывает значительного влияния

на данный процесс в силу того, что «площадь соприкосновения» молодого поколения и менеджмента чрезвычайно мала, эта сфера определяет социальное развитие лишь той незначительной части молодых людей, которая в нее включена.

Сфера представительного управления характеризуется нами, во-первых, как структурированная, иерархичная и пирамидально выстроенная совокупность социальных управленческих позиций и, во-вторых, как система управленческих социальных ролей, предписанных данными позициями и имеющих в своей основе отношения власти, зависимости и соподчинения. Отсюда вытекает, что положение индивида в сфере управления — понятие аддитивное, включающее в себя положение в системе социальных управленческих позиций и положение в системе социальных управленческих ролей. Если первое из них всегда определяется однозначно (индивид занимает данную позицию—в противном случае он не включен в сферу управления), то положение в системе социальных ролей подразумевает в обобщенном виде два варианта: ролевое исполнение индивида, занимающего определенную позицию в сфере управления, либо соответствует, либо не соответствует ролевому ожиданию.

Ролевое исполнение всегда носит отпечаток субъективного, этапу исполнения-неисполнения предшествует этап оценки и внутреннего принятия-непринятия индивидом конвен-циальной роли на основе собственных представлений о ней, своих интересов и ценностей, самооценки собственной готовности к ее исполнению, а также своего предполагаемого «я — образа» в этой роли с точки зрения социально-значимых для этого индивида других.

Применительно к социальным ролям сферы управления принятие роли означает осознание индивидом собственного влияния на процесс принятия решений, так как именно подготовка и принятие управленческого решения представляет собой, по мнению академика В. Г. Афанасьева, «изначальную, всеобщую и необходимую функцию управления».1

Таким образом, изучение положения в сфере представительного управления предполагает комплексный анализ двух его составляющих: а) фиксацию социальной позиции, занимаемой индивидом в данной социальной сфере и б) определение принятия-непринятия им конвенциальной управленче-

1 Афанасьев В. Г. Человек в управлении обществом.— М, 1977,—С. 85.

скоп роли на основе самооценки его причастности к осуществлению власти, к процессу принятия решении- При таком подходе содержание понятия «положение» включает в себя объективный и субъективный аспекты, находится на «стыке» объективной реальности и субъективного ее восприятия индивидом.

Подход такого рода позволяет достаточно подробно рассмотреть молодое поколение в аспекте его реальной причастности к выборной власти, выделить типологические группы молодежи по ее положению в сфере представительного управления п провеет их дифференцированный и сравнительный анализ. В состав первой группы входят молодые люди, избранные в представительные органы управления и исполняющие, ко их собственному мнению, конвенциальлые управленческие роли (принявшие социальные роли). Вторая группа объединяет индивидов, также занимающих социальные позиции в сфере представительного управления, но осознающих собственное неисполнение коквенцнальных ролей (не принявшие социальные роли). И, наконец, третья группа включает в себя молодежь, не занимающую социальных но-знпкп в сфере представительного управления.

Распределение молодежи по различным социальным позициям сферы управления, ее интеграция в систему связей ц отношений этой сферы — принятие кенвенцнальпых управленческих ролен — отражают степень подгоювлснности этой общественной группы к деятельности в новых социальных условиях в качестве замещающего поколения, преемника предыдущих. С другой стороны, сфера управления как часть социума выступает как «определенный материальный результат» деятельности прошлых поколений, «масса обстоятельств», «исторически создавшееся отношение людей друг к другу», которые предписывают новому поколению «его собственные условия жизни и придают ему определенное разг :-тпе, особый характер».1 Конкретные условия бытия, положение молодых люден в данной сфере социальной жизнедеятельности в одно и то же время отражают п определяют особенное ГН ИХ СОЗНа пня и деятельности, способствуют либо препятствуют возможности их социального развития.

Две тенденции и социальном развитии молодежи — социальное становление и нарастание качественных изменений в се социальном облике — выражают два «мироосвоенчесюк

1 См.: ¡Парке К., Энгельс Ф. Соч.—2-е пз;;: — Т: 3. С. 37.

полюса» ориентации человека в окружающей действитель нести: с одной стороны, желание вписаться в социальную среду, принять ее конвенциальные роли, с другой — желани переделать, перестроить в ней то, что кажется устаревшим противоречивым.

Принятие и усвоение молодыми людьми конвенциалыш: ролей в неизменном их виде, с тем содержанием, которо< было вложено в них предыдущим поколением, досконально! исполнение этих ролей представляют собой стереотипно-лнч постный тип сознания и социальной деятельности молодежи Феномен стереотмпизации позволяет молодым людям вклю чаться в совместную деятельность, вырабатывать сходнук ценностную ориентацию, единое мировоззрение1.

Стремление молодого поколения изменять содержание социальных ролей, перестраивать социальную среду формирует другой тип молодежного сознания, в котором господсг вуют новые ценности, нехарактерные для поколения «отцов». На этом типе сознания основывается творческая, преобразующая, активно-личностная деятельность молодежи-

Стереотипно-личностное и активио-личноетное тесно переплетены, находятся в сложной взаимосвязи и в субъективной реальности индивида, и в структуре его деятельности. Стереотипно-личностное преобладает на начальных этапах становления молодежи, а к моменту ее перехода во «взрослое состояние» приоритет принадлежит уже самостоятельному, активно-личностному. «Смысл» существования молодежи заключается, таким образом, именно в том, «чтобы приобщаться к социальной жизни по-новому, по-своему, формировать новый, а потому и уникальный активно-личностный способ деятельности. В этом плане каждое поколение выступает как качественно иная стадия развития общественной деятельности».2 Существование активно-личностного наряду со стереотипно-личностным, их взаимодействие и взаимопроникновение являются исходным пунктом социального развития молодежи, определяют социальное качество молодого поколения.

Положение молодых людей в сфере представительного

1 См.; Гузеев О. В. Диалектика творческого и стереотипного сак механизм продуктивной деятельности. В кн.: Молодежь и творчество: социально-философские проблемы.— М.( 1988.— С. 278.

2 Качалов Ю. Л. Активно-личностный и стереотипно-личностный способы деятельности молодого поколения. В кн.: Молодежь и социальной сфере.— М„ 1990.— С. 11.

управления тесно взаимосвязано с формированием как стереотипно-личностных так и инновационных, активно-личностных сторон социального облика современного молодого поколения. Причем, характерной чертой этого облика является возвращение активно-личностной деятельности молодых с «периферии общественных отношении», куда ее вытеснила административно-командная система, в кардинальные сферы их социальной жизни: в сферу труда и образования.

Так как сфера управления относится к числу важнейших, определяющих сфер жизнедеятельности индивидов, то и изменения их положения в иен, в системе ее позиций и отношении ведут к изменениям их сознания и деятельности в других областях социальной жизни. Ощущение собственной субъектности в ней, причастности к представительной власти выступает как источник социальной активности личности, фактор ее становления и инновационной деятельности. И напротив, отчуждение молодежи от власти ведет к формированию у нее ощущения несоответствия официально провозглашаемых и реальных возможностей реализации собственных интересов и жизненных планов, недоверия к официальной власти, препятствует безконфликгной преемственности поколений и тормозит стремление молодого поколения к инновационной социально-значимой деятельности.

Сравнительный анализ групп молодых людей, характеризующихся различным положением в сфере представительной власти, дает возможность выяснить разницу в степени их социальной адаптации и развития. Этот же анализ раскрывает и формирующую, преобразующую роль ощущения молодыми людьми себя субъектами управления в процессе их социального развития.

Вторая глава диссертационной работы содержит эмпирический материал, характеризующий различные аспекты современного положения молодежи России в сфере представительного управления, а также подтверждающий гипотезу о влиянии этого положения на ее социальное развитие, и выводы, сделанные на основании анализа данного материала-

Изучение положения молодежи республики во властных демократических структурах показало, что основная масса выборных лиц из ее числа приходится на представительные органы управления общественных организаций и самоуправления, представительство же этой общественной группы в Советах выглядит весьма незначительным. Анализ данного

Положения в аспекте иерархической структуры сферы управления выявил, что молодые выборные представители располагаются преимущественно на нижних ее уровнях: предприятий, учреждений и их структурных подразделений.

Материалы проведенных исследований отразили существенную динамику молодежного представительства в сфере выборной власти: некоторый его рост в период 1988—90 г.г. и значительный спад в последние два года. В 1990 г. в состав каких-либо органов представительной власти было избрано 30,2°,о опрошенных нами молодых людей. К 1992 г. доля молодежи в этих органах сократилась в 2,6 раза, до 11,5%. Причины такого спада мы видим, во-первых, в сокращении молодежного «ареала» сферы представительного управления (комсомол — наиболее массовая молодежная общественная организация—прекратил свое существование, а новые организации такого типа, возникшие на его базе и помимо нее, пока еще крайне немногочислены) и, во-вторых, в уменьшении стремления молодежи заниматься общественно-политической деятельностью вообще и выборной управленческой в частности.

Изучение положения различных категорий молодого поколения республики в составе различных субъектов и на разных иерархических уровнях сферы демократической власти, проведенное с позиций анализа его социально-ролевых характеристик, исследование возрастных особенностей легитимации власти в молодежной среде выявили наличие существенной разницы между формальной включенностью молодежи в состав выборных органов и фактической ее причастностью к властным отношениям. Наивысшая степень принятия управленческих ролей зафиксирована нами, как и следовало ожидать, в первичных подразделениях: 85,5% молодых людей, избранных в органы представительной власти, отметили, что они, на их собственный взгляд, имеют возможность реально участвовать в принятии решений на этом уровне. На уровне предприятий, учреждений и региональном уровне доля таких молодых людей несколько сокращается: 62,3 проц- и 58,7 проц. соответственно.

Подобная ситуация обусловливает различия в степени социального становления и развития групп молодых людей, занимающих различное положение в системе управленческих позиций и ролей.

Проведенный нами анализ степени развития ряда основных социальных качеств молодых людей, относящихся к

разным типологическим группам, подтвердил существование одной из объективных закономерностей социального развития молодого поколения — взаимосвязи данного процесса с положением молодежи во властных представительных структурах. Данное положение отражает степень развития у молодых людей таких составляющих социальной зрелости, как понимание соотношения общественного и личного, социальная ответственность. Ощущение молодыми людьми себя субъектами властных отношений формирует у них сравнительно высокую степень ориентации на труд (в группе принявших управленческие роли эта ориентация сформирована у 83,7 проц., в группе не принявших — у 73,5 проц., в группе ге включенных в сферу представительного управления — у 78,5')о), на высокий уровень образования, на активную социальную позицию (в первой типологической группе 69,0''о указали, что они стремятся своими поступками, делами добиться признания окружающих, во второй — лишь 50,5% в третьей — 60,9%)—то есть качества функционально-необходимые любому «ставшему» поколению.

В то же время положение молодежи в сфере представительного управления определяет и формирование инновационных черт социального облика этой общественной группы, активно-личностного типа ее сознания и деятельности. Так, сама потребность трудиться имеет у нового поколения свои отличительные, не характерные для предыдущих поколений черты. Важнейшая из них — избирательный, взвешенный подход к конкретному труду. Для современных молодых людей ценен не просто труд, не любой труд, а труд, который отвечает их определенным требованиям, может их заинтересовать. Отчетливее всего это инновационное качество проявилось в группе молодежи, принявшей конвенциальные роли сферы управления: доля молодых людей, для которых крайне важно, чтобы содержание выполняемой работы соответствовало их интересам и способностям, в этой группе на 6— 7% больше, чем в других типологических группах.

Высоко оценили молодые люди п такое инновационное качество, как самостоятельность, умение отстоять собственное мнение. Как и следовало ожидать, в большей степени эта характеристика проявилась в группе молодых людей, принявших управленческие роли (89,1%), нежели среди тех, кто этих ролей не принял (80,6%) •

Материалы исследования показали, что и ряд других инновационных черт современного молодого поколения в изве-

стной мере обусловлен его положением в сфере представи тельного управления.

Особенности положения молодого поколения в сфере_вла сти обусловливают масштабы и интенсивность влияния дан ной сферы на его социальное развитие. Преимущественное расположение молодых людей на нижних уровнях представительного управления означает их отстраненность от решении стратегических задач управления, от власти в полном ее смысле. Подобная отстраненность препятствует позитивному влиянию сферы демократической власти на социально':: развитие нового поколения. Сокращает масштабы положительного действия анализируемого фактора и разница между формальной включенностью молодежи в систему управленческих позиций и фактической включенностью в систему управленческих ролей. Более того, «безгласное» представительство негативно сказывается на формировании социального облика молодого поколения, тормозит процесс развития его основных социальных качеств. Только осознанная реальная причастность молодых людей к осуществлению властных полномочий побуждает их занять активную жизненную позицию, определяет их самореализацию, раскрытие инновационного потенциала, формирует молодое поколение как действительно «новый» полноправный субъект обновляющегося общества.

Значительно возрастает социальная значимость этого фактора в современных условиях. В обстановке перелома в общественном развитии, смены большого числа экономических, политических и культурных ориентиров фактор ощущения причастности к представительной власти выступает как противодействующий негативному влиянию отдельных сторон социальной среды. Обусловливая формирование сравнительно высокой степени социальной активности, самостоятельности, ориентацию на производительный труд, познавательную активность, этот фактор препятствует распространению в молодежной среде социальной пассивности и разочарования, выступает как сохраняющий смысложизненную доминанту молодого поколения, формирующий осмысленный и в то же время оптимистичный настрой современной молодежи.

В заключении автор излагает основные выводы, касающиеся положения молодого поколения в сфере представительного управления, и разрабатывает ряд рекомендаций по организации молодежной политики в области социального

управления. Основными ориентирами проведения молодежной политики в сфере представительной власти должны, на наш взгляд, стать формирование собственно молодежных общественных структур, в которых на широкой демократической основе могло бы проходить выдвижение наиболее подготовленных представителей молодежи в высшие эшелоны власти, и наделение представительных органов функциями владения и распоряжения собственностью, что явилось бы «краеугольным камнем» возвращения доверия молодых людей к ним.

Апробация работы.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Положение молодежи России в структуре власти.— М., 1992 г.— 70 с. (в соавторстве).

Молодежь в сфере управления: формальное представительство и фактическое участие. Тезисы доклада на Всесоюзных чтениях молодых ученых «Инновационная деятельность в системе социальных отношений» (Звенигород, сентябрь 1990 г.). Социологические исследования и проблемы инноваций в системе социальных отношений. Часть I.— М., 1991,—С- 27—20.