автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Поляки на Южном Урале (XVII-начало XX вв. )

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Латыпова, Валентина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Поляки на Южном Урале (XVII-начало XX вв. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поляки на Южном Урале (XVII-начало XX вв. )"

РГ0 Ой

На оравах рукописи

Латыпова Валентина Владимировна

ПОЛЯКИ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ (XVII - НАЧАЛО XX ВВ.) Специальность 07.00.02. Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Санкт-Петербург -1996

Работа выполнена на кафедре историко-культурного наследия Башкирского государственного педагогического института

На^ный.руководитель - доктор исторических наук,

профессор B.C. ГОРБУНОВ

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор С.Н. Полторак кандидат исторических наук, доцент Т.М. Смирнова

Ведущая организация - Санкт-Петербургский педагогический университет имени А.И. Герцена.

Защита состоится "^Y" 1996 г: в ^ часов

на заседании специализированного Совета Д-151.02.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Северо-Западной академии государственной службы.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы.

Адрес: 199004, г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 8-я линия, д. 61. Автореферат разослан " бС/^^Lt- ,9%г

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат исторических наук, доцент

Л.И. Комиссарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда высок интерес к этническим проблемам истории народов и национальностей становятся особенно актуальными исследования взаимодействия и взаимообогащения культур различных народов в процессе исторических контактов. Разумные взвешенные справедливые межнациональные отношения - основа благополучия и процветания России.

Стабильность межнационального согласия на Южном Урале и, в частности, в Башкортостане - в одном из самых многонациональных регионов страны. определяется в первую очередь дружескими, уважительными отношениями трех самых многочисленных народов - русских, башкир и татар, а также насчитывающих десятки и сотни тысяч человек марийского, чувашского, удмуртского, мордовского, украинского народов.

Особое разнообразие, специфику привносят в палитру межнациональных отношений в крае малочисленные народы европейского происхождения - белорусы, латыши, литовцы, эстонцы, немцы, австрийцы, евреи, греки, болгары, венгры, чехи, сербы, поляки.

Несмотря на их малочисленность, народы эти, в силу исторически сложившегося высокого культурного уровня, наличия в их числе значительной прослойки интеллигенции, сыграли в судьбах края особую роль, значительно большую, нежели их удельный вес в общем составе населения.

Б первую очередь это относится к полякам. Прибывавшие в край добровольно или по принуждению, уроженцы Польши, а еще рацее Речи Посполитой, быстро адаптировались среди родственного славянского христианского населения.

До самого конца XIX века польские мигранты состояли, по большей части, из интеллигентных, имущих слоев с высшим образовательным цензом и в условиях острой нехватки в крае специалистов самого разного профиля, составили внушительный отряд инженерно-технической, учительской, медицинской, юридической, финансовой, управленческой и прочей интеллигенции, оставившей яркий след в развитии науки и культуры в крае.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование истории появления и проживания поляков на Южном Урале с середины XVII в. до I четверги XX в., изучение роли и места поляков в социально-экономической и культурной жизни края в изучаемое время. Исходя из поставленной цели были определены следующие задачи:

• выявление этапов переселения поляков на Урал и исторических причин это обусловивших;

• анализ социально-экономического положения польских шляхтичей в Урало-Закамском регионе в Х\?П-Х\'Ш вв. и их судеб в Х1Х-ХХ вв.;

• анализ польской политической ссылки XVIII- начала XX вв., выявление ее этапов, численного и социального состава, положения польских ссыльных;

• выявление этапов добровольной миграции поляков на Южный Урал (интеллигенции, хозяйственных кадров, польских крестьян);

• исследование положения беженцев и военнопленных периода Первой мировой войны;

• исследование участия поляков в революционных событиях 1917 г. и в гражданской войне, развернувшейся на территории Южного Урала в 19181919-е гг.;

• раскрытие положения польской диаспоры на Южном Урале (конец XIX-началоXXв.;

, • показ судеб выдающихся представителей польской диаспоры на

Южном Урале.

Объектом исследования в данной диссертационной работе является польское население Южного Урала. В состав поляков условно включены нами и шляхтичи Речи Посполитой, поселившиеся в нашем краю в конце XVI- начале и в середине XVII вв. и имевшие, скорее всего смешанные белорусско-польские корни, но в условиях Южного Урала и Среднего Поволжья отождестлявшая свое происхождение именно с Польшей. Шляхтичи принесли в наш край традиции, культуру, бытовавшие в Польско-Литовском государстве. При каждом удобном случае они подчеркивали свои польские корни, поэтому, на наш взгляд, достаточно обоснованно учитывать их в нашей диссертации.

Хронологические рамки работы охватывают время с середины XVII по начало XX вв. Отправная точка исследования связана со временем первоначального массового появления поляков на территории бывшего Уфимского уезда, конечная - с Октябрьской революцией, круто изменившей весь уклад жизни края, и гражданской войной развернувшейся на территории Южного Урала и затронувшей все слои общества. Советский период истории Южного Урала характеризуется принципиально иной ситуацией для польской диаспоры и требует отдельного серьезного исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают районы проживания поляков на Южном Урале в пределах "большой" Оренбургской губернии (до 1865 года). Кроме того, первая глава диссертации затрагивает часть Закамья (Среднего Поволжья), входившего в XVII веке в состав бывшего Уфимского уезда и подчинявшегося Московскому приказу Казанского дворца.

Методологические и методические приемы и подходы. В качестве методологических приемов в работе использовались рациональные системные принципы: историзма, объективности, системности, альтернативности, а также общеисторические методы: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, систематизации, периодизации, позволившие рассмотреть проблемы не в узкорегиональном, краеведческом плане, а на более широком историческом фоне.

Для достижения поставленных задач были использованы также методы всестороннего анализа различных видов источников и выявления определенных закономерностей. Широко применялись данные исторической ономастики и этнонимии, поскольку в результате ассимиляции в большинстве случаев произошло обрусение бывших польских подданных, вследствие чего многие из них регистрировались как русские.

Кроме того, при определении национальности, в ряде случаев были использованы методы этнической лингвистики, где, в первую очередь, принимались во внимание отличительные польские фонетические признаки.

Таким образом, при отнесении отдельных лиц к польской народности, нами учитывался целый комплекс различных критериев. Проводилась перекрестная проверка отдельных фактов. Конечно, и такой подход не гарантирует от отдельных ошибок, но он, как представляется, делает их число минимальным.

Для исследования "островных" польских групп, проживающих на территории Южного Урала применялись методы непосредственного сбора первичной вербальной (устной) ииформации. Для этого были специально разработаны вопросники по духовной и материальной культуре польского народа, по социальным отношениям и семейным обрядам исследуемых групп населения. Кроме того, с отдельными информаторами в качестве приема сбора информации были использованы беседы в "биографическом ключе". Для поддержания активности рассказчика использовались некоторые методические приемы: задавались вопросы косвенного или уточняющего характера; временами проявлялось сомнение в достоверности сказанного, чтобы информатор получил возможность ответить более аргументированно; во время беседы обращались к фотографиям, предметам быта.

Все беседы с информаторами записывались на диктофон, записи в последствии обрабатывались, данные перепроверялись различными доступными способами.

Введение в научный оборот большого количества разнообразных источников было сопряжено с некоторыми трудностями в плане их обработки и систематизации и для решения многих задач нашего исследования мы обратились к компьютерной организации информации, содержащейся в выявленных источниках. В частности, статистические данные и другая цифровая информация вносилась в таблицы в программе Microsoft Exel, предоставляющей возможность автоматизации работы с цифровыми данными (суммирование, вычисление среднего арифметического, наибольшего или наименьшего значения, расположение чисел в порядке возрастания или убывания, составление процентных соотношений между отдельными данными и др.). При помощи той же программы создавались графики и диаграммы, позволившие проиллюстрировать отдельные процессы и явления, исследуемые в работе.

Кроме того, для систематизации и упорядочения информации об отдельных представителях польского населения нами был использован способ ретроспективного анкетирования с внесением выявленных сведений в базы данных на основе персонального компьютера в рамках существующих систем управления базами данных "dBASE Iii plus" и "Paradox". Структура баз данных представляет из себя картотеку персоналий и содержит краткие сведения о персоне; фамилию, имя и отчество, дату рождения или возраст на момент появления в крае, краткие биографические сведения (место рождения, образование, сословие, вероисповедание, место работы и должность на прежнем месте жительства и др.), дату появления на Южном Урале, причина, место жительства, место работы или занятия, партийность, общественная деятельность, научная деятельность, сведения о семейном положении и членах семьи, дату возвращения на родину, дальнейшую судьбу лица, дату и место его смерти , библиографию его работ и сведений, встречающихся о нем, иные источники, содержащие сведения о персоналии, внесенной в картотеку и др.

В процессе работы была начата.работа по созданию нескольких компьютерных баз данных: "Польские иноземцы (шляхтичи Речи Посполитой) на Южном Урале", "Ссыльные поляки XIX века", "Польские беженцы периода Первой мировой войны", "Польское городское население Южного Урала", ", "Польское сельское население Южного Урала", "Католики на Южном Урале". Процесс их создания далеко не завершен, но большое количество данных, уже введенных в ПК, дало возможность сформировать рабочие массивы для дальнейшего анализа и систематизации данных (по по алфавиту фамилий, по дате прибытия, по сословиям, по возрасту, по конфессиональной принадлежности, по занятиям, по национальному признаку, по гражданству, по полу, по месту рождения и др., а

также по нескольким интересующим параметрам.), что в конечном итоге позволило приступить к написанию аналитического текста.

Историография проблемы.

Изучение истории русско-польских отношений, и в частности, судеб отдельных поляков внутри России имеет давние традиции в отечественной историографии. Можно без преувеличения сказать, что изучение истории контактов двух славянских народов оставалось одной из ведущих тем в российской исторической науке. В значительной мере этот интерес ученых подпитывался нерешенностью "польского вопроса", непрекращавшейся борьбой поляков за восстановление собственного государства. Однако, история появления и проживания поляков на Южном Урале в исторической литературе до настоящего времени не была предметом специального изучения. Тем не менее, отдельные вопросы этой проблемы нашли отражение в ряде работ как дореволюционного, так и советского периодов.

В конце XIX - начале XX вв. начали появляться и первые исследования по истории поляков, польских ссыльных внутри России, в особенности в Сибири. В то же время усилиями, в первую очередь местных историков-краеведов, любителей старины, членов различных научных обществ была заложена основа изучения польской диаспоры в нашем крае. В научный оборот были введены сведения по переселению шляхты из Речи Посполитой на Закамскую оборонительную линию в XVII в., общие данные по периодизации и составу ссыльных поляков.'

Конкретным историческим сюжетам, связанным с появлением поляков в крае, посвящены труды П.П. Пекарского и Р.Г. Игнатьева,2 о выдающихся ссыльных поляках писал H.H. Модестов.3

Значимость польской политической ссылки на Южном Урале, ее исключительность для России, вызвала появление ряд статей на эту тему в столичных исторических журналах.4 В это же время появляются публикация воспоминаний о пребывании поляков в крае.5 Работы эти созданные, в основном, историками-любителями, представляют не только историографическую, но и конкретно-

1 Новиков В.А. Сборник материалов дня истории уфимского дворянства. - Уфа. 1879; Перетятко-еи'1 Г. Поволжье в XVII и начале XVIII века (Очерки из истории колонизации края).- Одесса, 1882; Барсов Я.П. Первые заселенцы и первые насадители христианства и гражданственности в Уфимско-Оренбургском крае //Уфимские губернские ведомости. - 1895 г. - .Na 29; Черешпанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйстаешш-сгатисттееко«, этнографическом и промышленном отношениях.-Уфа, 1859; Ефремов В. Из истории Уфимского края // Вестник Оренбургского учебного округа. - 1913.- № 1, 4, 7-8; Семенов П.П. Географическич;татистический словарь Российской Империи.Т.Ш. - Спб., 1867; Витевскнй В.Н. И.И.Нетпоев и Оренбургский край в прежнем его составе до 1758 г.Т.П. - Казань, 1897; Lopatto. Polacy w guberni Ufijskiq w XVII i XVIII w.//Dziennik Petersburgski. -1912. - 9(22) pazdzismile.

2 Пекарский П.П. Известие об Уфимских дворянах Пекарских //Справочная книга Уфимской губернии на 1882-1883 г. - Уфа, 1883. - С. 299-316; Игнатьев Р.Г. Марфа Ивановна Муравиаа, уфимская римско-католичка //Уфимские губернские ведомости. - 1878. - № 18, 20, 25, 27.

3 Модестов H.H. Магистр философии Фома Карлович Зал в Оренбурге. Исторический очерк //Труды Оренбургской Ученой Архивной комиссия. Вып. XXXV. - Оренбург, 1917; Он же. Кандид Зеленко в Оренбурге II Труды ОАУК. Вып. XXVIII. - Оренбург, 1913.

4 Шукшшщев И.С.. Дело о поляках в Оренбурге 1833 г.//Русский архив. 1902. Кн.2. № 85. С. 661666; Потто В.А.. Ссыльные поаяки в Оренбурге //Исторический вестник. 1889. № 12. - С. 584 - 606; Юдин П. Польские повстанцы 1863г. в Оренбургском крае// Русская старина.1&94. Август. - С. 192 -198.

5 Жакмон П.П. Из воспоминаний Оренбургского старожила //Исторический вестник. - 1905. Т. 100. № 4. - С.7-88; Записки Песяяка //Исторический вестник. 1883. Сентябрь. С. 576-594; Записки Н.Г.Залесова//Русская старина. 1903. Т. 114. К» 4. - С. 41-64, № 5. - С. 267-289; Воронина В. Письма из Оренбурга 1833 года //Русский архив. 1902. Кн.2. № 85. - С. 643-660; В. Zaleski. Wygnancy polscy w Orenburg!! //Rocznik Towarzystwa hystoryczno-literackiego w Paiyzu. Rok 1866, Paris, S. 75-107; Korzon Г. Moy panutruk piredhistoryczny. Krakow. 1912.

прикладную ценность для современных исследователей, так как ряд источников, по которым они были написаны, уже утрачен.

Наступивший после 1917 г. развал академической науки в России, уничтожение провинциальных научных обществ, гонения с 30-х годов на краеведение, господство марксизма, вычеркнули гему русско-польских связей из круга научных исследований на долгие десятилетия. С 1918 г. до середины 1950-х годов в регионе не появилось ни одной работы по настоящей теме. Лишь в послевоенные годы, когда Польша вступила в лагерь социализма, в стране начали появляться первые работы. Конец сталинского режима вызвал со второй полбвины 1950-х гг. возрождение интереса историков к изучению русско-польских отношений.6

Многочисленные монографии, сборники статей в 1960-1980-е гг. выходили по самым различным аспектам политического, культурного и прочего взаимодействия двух государств и народов. Однако главенствующей темой в советской историографии на протяжении трех десятилетий оставалось участие поляков в революционном движении.7

Кроме российских историков, исследованиями польской диаспоры в России занимались и занимаются иностранные, в первую очередь польские историки. Назовем лишь некоторые, наиболее интересные работы.8

6 Хуцитвиля Я.Г. Из истории грузино-польских взаимоотношений (60-е годы XIX века). -Тбилиси, ТГУ им. Сталина. 1959; Верков П.Н. Русско-польские литературные связи « XVIII веке. -М., 1958; Бэл-за И.Ф. Из истории русско-польских музыкальных связен. - М., Музгиз. 1955; Миско М.В. Октябрьская революции и восстановление независимости Полыни. - M..I957; Колес-ниченко П.М. Польская прогрессивная интехтагенния в СССР в года второй мировой войны. - Киев, 1957; Пчелгша В. Польская народвая одежда второй половины XIX - первой половины XX в. Диссертация на сопскапие ученой степени кандидата исторических наук. АН СССР, Институт этнографии им. Миклухо-Маклая. - М., 1952ндр.

1 Ольшанский П.Н. Декабрисш и польское национально-освободительное движение. - М., 1959; Калоева H.A., Николаевский М.А., Пагааева Н.М. Восстание 1863 г. и русско-польские революционные связи 60-х годов. - М, 1962; Усенко П.Г. Русско-ужраинско-иольские революционные связи в 50-х-начале 60-х гг. XIX века. Деятельность Зягмупта Сераковского. Автореферат диссертации на соискагше ученой степени кандидата исторических паук. - Киев, 1981; Зайцев В.М. Социально-сословный состан участников восстания 1863 г.(Опыт статистического анализа). - М., 1973; Щтакедьберг Ю.И. Фонды личного происхождения в хранилищах Советского Союза как источник для изучат» восстания 1863 г.: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. - М., 1967; Восстание 1S63 года. Материалы и докумешы. -ModKBa-Wroclaw, 1963. - Т.1 и Т. 2; Шостакович Б.С. политические ссыльные поляки и декабристы в Сибири//Ссьшьные революционеры в Сибири. - Иркутск, 1973. - Вып. 1; Он же. Историография политической ссылки по.тяков в Сибирь в XIX- начале XX веха//Ссылыпле революционеры... -1985. - Вып. 9. и др.

8 Cegielski Т, Kadziela L. Rozbiory Polski. 1772-1793-1795. -Warszawa. Wydawnictwo Szkolne i Pedagogiczne. 1990; Dzwonkowski W. Polacy warmii Katarzyny II.-Warszawa: Biblioteka Warszawska. 1913, t. 1; Козловски Я. Система управления Царством Польским с 1863 по 1875 гт. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук . МГУ им. М.В. Ломоносова. Ист. Фак. - M., 1992; Polska XIX отеки: Panstwo, spolecz, kultura. Pod red. Kieliiewicza S. -Warszawa: Wiedza powszechna, 1986; Wklad polakow do kultury swiata. Praca zbiorowa pod red. M.A. Krapca e.a. - Lublin, 1976; Woloszynski R.W. Polacy w Rosji 1801-1830. - Warszawa, Ksiazka i Wiedza, 1984; Woloszynski R.W. Polsko-rosyiskie zwiazki vv naiikach spolecznycli 1801-1830. - Warszawa, 1974; Polacy w lyciu kulturatoym Rosji: Pr. zbior. /Pod red. Luznego R. - Wroclaw, Warszawa, Krakow, Gdansk, Lodz: Ossolineum, 1986; Lukawskí Z.. Polscy Badacze i odkrywey w Rosji w drugiej polowie XIX w. //Sloivianszczyzna i dzije powszechne. - Warszawa, 1985; Lukawski Z. Ludnosc polska w Rosji. 1863-1914. - Wroclaw, etc: Ossolineum, 1978; Djakow W., Galkowski A., Sliwowska W., Zaicew M.W. Uczestnicy ruchow wolnsciowych w latacb 1832-1856 (Rrolestwo Polskie). - Wroclaw, 1990; Deportaqe i przemieszczenia ludnosci polskiej w glab ZSRR, 1939-1945. Przeglad pismiemiictwa". -Warszawa, 1988; Iwanow M.Pierwszy narod ukarany: Polacy w Zwiozkii Radzieckini. 1921-1939. -Warszawa, Wroclaw: Panst. Wydaw. uauk, 1991; SiedleckiJ. Losy polakow ZSRR w latach 19391986. 2 wyd. - London: Gryf, 1988; Tarka К. Polacy na wschodáe//Nowe Ksiazki. - Warszawa, 1992; Mnigszosci polskie i Polonia w ZSRR = Pölich minorities and Polonia in USSR (Uniwersitet Jagiellonski, Institut badan polonijnych; Pod red. Hieronima Kubiaka et al. - Wroclaw etc.: Ossolineum,

Целый ряд польских ученых занимались изучением польской политической ссылки в Сибирь. Наиболее фундаментальными являются работы 3. Либровича и М. Яника.9 Польскую политическую ссылку в Сибирь изучали известные польские ученые В. Евсевицкий и В. Сливовская, введшая в научный оборот много архивных документов из польских и российских архивов.'0 Большой интерес представляют работы польского историка и этнографа А. Кучиньского, также исследовавшего историю пребывания поляков в Сибири.11

Постепенно активизируются региональные исследования по отдельным группам поляков. Большинство из них'было посвяшено революционной проблематике и политической ссылке'2 и, в небольшой степени культурному сотрудничеству.13 Естественно, что работы о поляках появлялись в первую очередь в райо-

1992; Polozenie ludnosci polskirij na taytorium ZSSR i wschodnich aemiach II Rzeczypospolitej w czasie II wojny swiatowej (Pod red. Adama Marszalka; Uniwersitet Mikolaja Kopemika n Tonmiu. -Torun,1990; Новинсжи Ф. Польская политическая ссылка в Восточной Сибири: 1831-1862 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - M., 1991. "UbrowiczZ. Polacy w Syberü. - Wroclaw. 1992; Junik M. Da'eje Polakowna Syberji. -Wroclaw. 1991.

10 Jeivsiewioki W. Na syberyjskim zeslaniu.-Warszawa, 1959; Sliwowska W. Polskie drogi do emaucypacjí (O udziale kobiet w ruchu niepodleglosciowym 1833-1856)//Losy polakow wXIX-XXw. Studia ofiarowane profesorowi Stefanowi Kieniewiczowi w osiemdziesata roczr.ice Jego urodzin. -Warszawa, 1987; Она же. Pierwsze orgaaizaeje pomocy día wiezniow i zeslancow syberyjskich w zaborze rosyjskim (Osrodek wolynsko-podolski pod patronatem Ksawery Grocholskiej i Rozy Sobanskiq)//Przeglad historyezny, 1987. № 3; Она же. Materialy do historíi zeslacow syberyjskich. Justjuiaa Rucinski - Gustaw Eberenberg - Aleksader Krajewski //Pamientnik Literacki, 1990. T. LXXXI. №1.

11 Kuczytjski A. Syberyjskie szlaki. - Wroclaw, 1972; Он же. Syberia. Czteiysta lat polskiq diaspoiy.

Antología historyczmo-kulturowa. - Wroclaw, Warszawa, Krakow. Zaklad uarodowy imienia Ossolmskich. 1993.

13 Островский Л.К. Численность, состав и размещение польских в политических ссыльных в Сибири (середина 90-х гг. XIX в. - 1917г.) //Социально-экономические отношения и классовая борьба в Сибири дооктябрьского периода. - Новосибирск. 1987. С. 140-149; Он же. Польские политические ссыльные в Сибири (середина 90-х гг. XIX в. - февраль 1917 г.: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. АН СССР. - Новосибирск, 1987; Он же. Источники по истории польской политической ссылки в Сибири в конце XIX- начале XX в./Л1олитнческая ссылка в Сибири XIX - начало XX в. - Новосибирск, 1987; Русско-польские революционные связи в сибирской ссылке (середина 90-х ir. XIX в. - 1917 г.)//Политическая ссылка и революционное движение в России. Конец XIX - начало XX в. - Новосибирск, 1988; Польские политические ссыльные в восточной Сибири (середина 90-х rr. XIX в.

- февраль 1917)//Якугская политическая ссылка (XIX - начало ХХв.). - Якутск, 1989; Политическая ссылка в Сибири, XIX - нач.ХХ в.: Историография и источники. - Новосибирск, Наука, Сибирское отделение, 1987;Нагаев A.C. Источники и литература по истории "Омского дела" 18321833 ir.//Политическая ссылка в Сибири XIX- начало XX в. - Новосибирск, 1987. - С. 130-137; Фо-менкова В.М. Польские революционеры XIX в. на Вятской земле/Л1олнтическая ссылка и революционное движение в России. Конец XIX - начало XX в. - Новосибирск, 1988. - С. 180-188; Тальская О.С. Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). - Иркутск, 1989. Вып. II. - С. 96-111; Шостакович Б.С. О характере Сибирского иемуарно-очеркового наследия Бенедьпста Дыбовского и задачах его изучения //Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в.- февраль 1917 г.). Иркутск, 1989. - Вып. II. - С. 6-25; Он же. Трехсотлетняя история депортаций поляков в Сибирь до 1917 года: результаты прежних исследований, насущные задачи буду-щнх//Пояяки в России: история ссылки и депортации. Тезисы докладов и материалы. Спб., 1995. -С. 45-48. и др.

13 Науменко Я. Белорусско-польские культурные связи в первой половине XIX в. Автореферат диссертации кандидата исторических наук. - Минск, 1969; Субаев H.A. Польский журнал в Татарии как источник изучения культурной жизни польского населения //Советское славяноведение.

- М., 1989. - № 2. - С. 100-102; Борисенко В.К. Взаимосвязи в традиционной культуре и быту украинцев и поляков Подолии в конце XIX - в начале XX в. Автореферат диссертации па соискание ученой степени кандидата исторических чаук. - Минск, 1974; Чернышева Л.В. Функционирование полонизмов в русском и белорусском языках. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Минский гослед. институт им. А.М. Горького. -Минск, 1989; Польские говоры в СССР. Сборник статей. - Минск, Наука и техника, 1973, Ч. 1, 2: Михайленко В.В., Смирнова Т.М. Культурно-просветительная работа среди национальных

нах, бывших основными местами ссылки, поэтому большая часть работ по польской ссылке вышло в Сибири. О пребывании поляков на Южном Урале нет большого количества работ, в основном, в общих работах имеются упоминания об этом факте.14 Однако имеются исследования посвященные непосредственно данной проблеме.

В первую очередь следует назвать работы В.А. Дьякова, наиболее плодотворно изучавшего оренбургскую политическую ссылку в 1960-1970-е годы.15

Жизнь и общественно-политическая деятельность польских ссыльных в Оренбургской губернии довольно подробно освещается в работе Г.С. Сапарга-лиева и В.А. Дьякова.16 '

Подробная историография Оренбургской политической ссылки дана в работе И.М. Гвоздиковой.17 Автор подробно анализирует этапы формирования своеобразной колонии ссыльных, акцентирует^ внимание на актуальных ее проблемах.

Интересные сведения относительно жизни ссыльных поляков на Урале встречаются в работах литературоведов и историков, посвященных жизни и творчеству поэтов Т.Г. Шевченко, Э.Ю, Желиговского и других, а также в работах самих литераторов периода ссылки.18

Несмотря на то, что в 60-80-е гг. никто из историков не обратился к целостному изучению польской диаспоры на Южном Урале, достижения советской историографии несомненны. В научный оборот введен большой пласт архивных материалов по истории польского национально-освободительного движения, польской политической ссылки.

Сначала 1990-х гг. отечественная историческая наука вступила в новый этап. Отказ от марксизма, как обязательной научной методологии, свобода исследователей в выборе тем, научных приемов и методов, знакомство с достижениями мировой исторической науки, пробудили широкий интерес к исследованию

метлшшств Петрограда и Петроградской губернии в 1918-1920 гг.(проблемы и тенденции). Вестник ЛГУ, 1991. Сер. 6. Вып. 1. - С. 39-45; Смирнова Т.М. Польское образование и просвещение в Ленинграде в 1920-1930-х гг.: полигика репрессий //Поляки в России: история ссылки и депортации. Тезисы докладов и материалы. Спб., 1995. - С. 37-39; Она же. Ленинградский польский дом просвещения (по архивным материалам)//Дрхпвы России и Польши: Актуальные проблемы раз. вития и сотрудничества. Спб., 1996. - С. 39-41; Полторак С.Н. Местные архивы России, Украины и Белоруссии о работе Польбюро агитации и пропаганды в начале 20-х годов//Архивы России и Польши... С. 19-20: Шпсольцева Н.Ф. Документальные источники ЦГИА по истории благотворительности и культурной жизни польской диаспоры Петербурга-Петрограда в начале XX в.// Архивы России и Польши... С. 29-31. и др.

Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1, Ч. 2. - Уфа, 1959. С. 79-80; Рабинович М.Д. Декабристы в Башкирии и Оренбургской губернии //Материалы научной сессии, посвященной 400-летаю присоединения Башкирии к Русскому государству. - Уфа, 1958.

15 Дьяков В.А. Тарас Шевченко и его польские друзья. - М., 1964; Он же. Деятели русского и польского освободителыюго движения в царской армии 1854 - 1865 годов. Библиографический словарь. - М., 1967; Польско-русско-украинский кружок политических ссыльных в Орской крепости в 1847-1850 тт.//'Славянская историография и археография. - М.,1969; Он же. Оренбургский заговор 1833 г.//Освободительное движение в России. - Саратов. 1977.; Он же. Освободительное движе-ниев России. 1825-1861 гг. - М., 1979. и др.

16 Сапаргалиев Г.С., Дьяков В.А. Общественно-политическая деятельность ссыльных поляков в дореволюционном Казахстане. - Алма-Ата, 1971.

17 Гвоздикова И.М. Оренбургская политическая ссылка на дворянском этапе освободительного движения в России //Социально-экономическое и политическое развитие Башкирии в коггце XVI - начале XX в.: Сб. статей.БНЦ УрО РАН. - Уфа, 1992.

is Шевченко Т.Г. в воспомнпагамх современников. - М. 1962; Тарас Шевченко. Документы и материалы. Киев. 1963.: Большаков Л.Н. По следам оренбургской зимы//Книга поисков. - Челябинск, 1968.; Он же. Отыскал я книгу славную. Разыскания и исследования. - Челябинск, 1983; Писаргк Г. Роль русских и украинцев в жизни и творчестве Эдварда Желиговского //Связи революционеров России и Польшив XIX-начале XXв. - М, Наука, 1968, С. 214-218.

целого ряда проблем, не получивших ранее достаточного освещения в отечественной исторической науке.19

Новый импульс получили исторические исследования и в регионах. В том числе, в последнее время в работах некоторых историков появляются забытые сюжеты пребывания поляков на Южном Урале.20

Таким образом, российская историческая наука создала некоторый задел дои изучения данной темы. Но история польской диаспоры на Южном Урале рассматривалась исключительно фрагментарно, попутно, при освещении каких-либо иных проблем. Обобщающего исследования по полякам Южного Урала, в частности, Башкортостана еще не было. Кроме того, работы посвящались почти исключительно историко-революционной тематике. Социальные, демографические, экономические, культурологические аспекты темы почти не затрагивались историками. История экономической миграции и вклад польских специалистов в развитие экономики и культуры края, бытование польской культуры в иноязычной и иноконфессиональной среде и взаимодействие ее с местной культурой, также не привлекали интереса исследователей.

Источниковую базу диссертационной работы составили архивные материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Научного архива Уфимского научного центра Уральского отделения РАН (НА УНЦ УрО РАН), Архива ЗАГС Республики Башкортостан, Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Государственного архива Пермской области (ГАПО), Государственного архива Свердловской области (ГACO),, Государственного архива Челябинской области (ГАЧО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА), Главного архива давних актов (AGAD) в Варшаве, а также неопубликованные и опубликованные источники и работы как российских, так и зарубежных исследователей, российская и польская периодика в фондах Российской национальной библиотеки, Государственной публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина, Российской государственной библиотеки иностранной литературы, Национальной библиотеки в Варшаве, библиотеки имени Оссолиньских во Вроцлаве, Национальной библиотеки Республики Башкортостан имени А.-З. Валидова и др.

Важным источником явились также материалы публицистического характера, помещенные как в центральных, так и в местных периодических изданиях. Большой интерес представили источники мемуарного характера - воспоминания польских ссыльных, отбывавших на Южном Урале ссылку.

Кроме того, в качестве источника информации использовались материалы опросов лиц польской национальности, проживающих на территории Республики Башкортостан.

Интересные сведения о польских иноземцах, поселенных в XVIÍ веке в Уфимском уезде, отложились в фондах ЦГИА РБ. Так, сведения о шляхтичах, причисленных к сословию потомственных дворян, можно получить из родослов-

" Парсаданова B.C. Депортация населения из Западной Украины и Западной Белоруссии в 19391941 гг.// Новая и новейшая история. - 1989. - № 2. - С. 26-44; Пиримкулов Ш.Д. Польское население в СССР. 1941 -1946. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. - М., 1990; Полторак С.Н. Победоносное поражение: Размышления о советско-польской войне 1920 года в канун ее 75-летия. - Спб.: Терция, 1994; Поляки в России: история ссылки и депортации. Тезисы докладов и материалы. Под ред. В.В. Михашгепко -Спб., 1995 и др.

20 Буканова Р.Г.. Этический состав городского населения Уфимского уезда в XVII в.//Вопросы этнографии городского населения Башкортостана: Сб. схатсй. БНЦ УрО РАН. - Уфа, 1992. С. 142-157; Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России. XIX век (по материалам Поволжья). - Издательство "Самарский университет", 1994. и др.

ных книг дворян Оренбургской губернии, частично отложившихся в фонде Оренбургского губернского правления (Ф. И-I). Сведения о шляхтичах, не подтвердивших своего благородного происхождения, содержатся в фонде канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (Ф. И-б. On. 1. Д. 115). Помимо разрозненных сведений относительно единичных представителей шляхетских семей, в документах этого фонда имеются фрагменты родословных и генеалогических древ отдельных шляхетских родов. Большой интерес длй изучения истории и генеалогии шляхтичей представляют также ведомости, составленные Оренбургской казенной палатой по предписанию Министерства финансов. Ведомости содержат довольно подробные сведения о шляхтичах по состоянию на 1832 год: фамилию, имя, отчество, возраст, место жительства, род занятий, состав семьи, наличие вла-денных земель, сословную принадлежность и несение повинностей. Данные эти хранятся в документах архивного фонда Оренбургской казенной палаты (Ф. И-138) Интересные сведения о жизни шляхетского общества можно получить, исследовав документы архивного фонда Оренбургской палаты уголовного суда (Ф. И-100).

В НА УНЦ УрО РАН в личном фонде П.Ф. Ищерикова (Ф.39) и личном фонде Д.С. Волкова (Ф.23) имеются отдельные сведения о пребывании первых польских переселенцев.

Некоторые сведения о пребывании на Южном Урале во 2-й половине XVIII в. ссыльных польских конфедератов отложились в ГАОО в фонде Оренбургской губернской канцелярии (Ф. 3), в ЦГИА РБ в фонде Канцелярии Оренбургского гражданского губернатора (Ф.И-6).

Документы о пребывании польских ссыльных на Южном Урале в XIX веке отложились в AGAD (г. Варшава), в ГАРФ в фонде Особенной канцелярии МВД (Ф. 1165), в ГАОО в фондах Канцелярии оренбургского генерал-губернатора (Ф. 6), Канцелярии оренбургского губернатора (Ф. 10), в ЦГИА РБ в фонде Канцелярии оренбургского гражданского губернатора (Ф. И-6), Канцелярии уфимского гражданского губернатора (Ф. И-11), Уфимского губернского жандармского управления (Ф. И-187), в ЦГАОО РБ в фонде Истпарта (Ф. 1832).

Воспоминания о пребывании польских ссыльных в 1830-е годы в Оренбурге отложились в личном фонде Бухов, хранящемся в отделе рукописей Российской государственной публичной библиотеки (Ф. 43).

В ГАСО выявлен ряд документов по интересующей нас теме в фондах Уральского горного Управления (Ф. 24), Уральского горнозаводского батальона (Ф. 122) - формулярные списки польских военнослужащих, служивших в 40-е гг. XIX в. в 8-м батальоне Оренбургского отдельного корпуса и в фонде Канцелярии Главного Начальника Уральских заводов (Ф. 43). Большой интерес представляют метрические книги Екатеринбургского костела, отложившиеся в фонде Екатеринбургской духовной консистории (Ф. 6).

В ГАПО хранится архивный фонд Уральского биографического словаря (Ф. Р.790), содержащий биографические материалы государственных, общественных и культурных деятелей Южного Урала, среди которых были и лица польского происхождения.

В фондах архивов имеется много документов, освещающих жизнь польской колонии на Южном Урале в XIX - начале XX в. В ЦГИА РБ такие данные имеются п фондах Уфимского губернского правления (Ф. И-9), Уфимского губревкома (Ф. Р-1), Уфимской городской управы (Ф. И-340), Конторы Тургайкульских каменноугольных копей акционерного общества для обследования и устройства предприятий в России (Ф. И-171), Уфимского Совета РиСД (Ф. Р-2), БашНКВД (Ф. Р-1252), Уфимского губернского управления по эвакуации населения (Ф. Р-1694), Уфимского губстатбюро (Ф. Р-472), Башкирского ЦСУ (Ф. Р-473), Отдела управления уфимского губисполкома (Ф. Р-396), Уфимского отделения Крестьян-

ского поземельного банка (Ф. И-336), Уфимского окружного суда (Ф. И-334), Директоров народных училищ Оренбургской и Уфимской губерний (Ф. И-110, И-113).

В научно-справочной библиотеке ЦГИА РБ сохранились два номера еженедельника 5-й Сибирской стрелковой дивизии на польском языке "\У1ас1ото8а РоЫае. Tygodnik ш/оггаасушу ^агоёои'а РоШусгпу", издаваемой осенью 1918 г. Уфимским представительством Польского военного комитета. В нем, наряду с другими вопросами, освещалась жизнь польской колонии на Урале и в Сибири.

В ЦГАОО РБ в целом ряде фондов - Уфимского губернского комитета РКП(б)(Ф. 1), Истпарта (Ф. 1832), Архива ЦГАОО РБ (Ф. 9776) и др. имеются сведения об организации польской секции РКП(б) в г. Уфе и первых польских коммунистах в Башкирии, о жизни и деятельности уфимской полонии в начале XX века.

В ГАОО документы по истории полонии отложились в фонде Канцелярии оренбургского губернатора (Ф. 10), в ГАЧО - в фонде Отдела управления Челябинского исполкома (Ф. 363).

В,конце XIX - начале XX в. на Южный Урал переселилось небольшое количество польских крестьян, прибывших сюда в большинстве случаев из Виленской и Гродненской губерний. Документы о их жизни отложились в ЦГИА РБ в фондах Уфимской казенной палаты (Ф. И-139), Уфимской губернской земской управы (Ф. И-132), Уфимской губернской землеустроительной комиссии (Ф. И-351), Уфимского губернского статистического бюро (Ф. Р-472), Баш ЦСУ (Ф. Р-473).

Наряду с архивными источниками, в процессе написания работы нами использованы опубликованные источники: Полное собрание законов Российской империи (СПб. 1830.); Текст "Отводной книги по Уфе" (1591/92-1629 гт.); Сборник материалов для истории Уфимского дворянства В.А. Новикова (Уфа. 1879.); Материалы Первой всеобщей переписи населения Российской империй 1897 г. по Уфимской и Оренбургской губерниям; Материалы переписей 1912 - 1913, 1917, 1920, 1926 и 1989 гг. и другие статистические материалы.

• В диссертации также использованы данные адрес-календарей и других справочных изданий Оренбургской и Уфимской губерний.

Кроме того, в диссертации использованы материалы местной периодической печати второй половины XIX - начала XX века, содержащие большой фактологический материал. Их использование было сопряжено с дополнительной работой по проверке отдельных сведений, так как газеты зачастую содержат тенденциозно подобранный материал, в них, особенно в годы.революции и гражданской войны, не редки искажения, а в отдельных случаях и подлоги. Однако, в сопоставлении с другими источниками, материалы периодики дают возможность составления объективной картины происходящего, В целом выявленные источники позволяют решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна работы определяется тем, что вопрос о роли и месте поляков в социально-экономической и культурной жизни Южного Урала впервые стал темой специального исследования. Впервые в российской и польской историографии предпринята попытка, систематичного освещения на основе, главным образом, архивных документов, малоизученных, а также не исследованных ранее вопросов положения польского населения на Южном Урале в XVII- начале XX века. Причем в диссертации рассматриваются судьбы как вынужденных, так и добровольных польских переселенцев.

Практическая значимость исследования. Результаты данной диссертации могут быть использованы в монографических, краеведческих исследованиях по истории Башкортостана и Урала, при изучении истории Польши, при составле-

Нии вузовских курсов лекций по истории края, а также при чтении курса истории западных славян.

Кроме чисто познавательного интереса, данная работа может послужить материалом для выбора приемов и методов осуществления национальной политики в современных условиях , а также служить установлению связей между народами Польши и России.

Создаваемые компьютерные базы данных, могут явиться основой справоч-но-информационного центра для выявления сведений исторического и генеалогического характера, составления родословных росписей, написания биографий отдельных личностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационной работе докладывались на научных конференциях в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Челябинске, Екатеринбурге и Оренбурге.

Исследовательский проект "Поляки на Урале в ХУН-ХХ вв", составленный в период работы над диссертацией, участвовал во втором конкурсе "Российские общественные науки: новая перспектива", организованным Московским отделением Российского научного фонда при содействии Фонда Форда (США), и был отмечен грантом (1995 г., июль).

Презентация исследования была сделана на занятиях летней школы в области гуманитарных исследований "АРГО-96", организованной Московским отделением Российского научного фонда при содействии Фонда Форда (США), Фонда "Евразия" (США), Фонда Дж. и К. Макартуров (США) и Института конституционных и правовых исследований (СОГЛЧ, Венгрия) (1996 г.,' июль).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. У работы имеется приложение, включающее примечания и комментарии к тексту диссертации, таблицы и диаграммы, иллюстрирующие результаты исследования, список использованных источников и литературы и список сокращений, употребляемых в работе.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели и задачи, методологические и методические приемы и подходы, объект исследования, территориальные и хронологические рамки работы, дается обзор историографии и источников исследуемой проблемы, раскрываются новизна и практическая значимость работы.

Первая глава "История заселения Южного Урала поляками в XVII в. и судьбы польских шляхтичей в XVII - XIX вв." посвящена краткому описанию истории появления польских шляхтичей в XVII веке в бывшем Уфимском уезде.

Польские шляхтичи (Каловские, Киржацкие и др.) упоминаются среди первых строителей г. Уфы. Одно из первых массовых поселений выходцев из Речи Посполитой в Уфимской уезде произошло в царствование Алексея Михайловича. Причиной его была очередная русско-польская война 1654 г., когда после взятия Смоленска русскими войсками в 1655 г. часть местных шляхтичей приняла русское подданство и была отправлена на службу в Уфимский уезд во вновь построенные крепости Закамской оборонительной черты и расселена с учетом прежней военной организации: шляхтичи отряда Белого знамени - в Тиинске, Красного знамени - в Шешминске, Черного знамени - в Мензелинске. В 1668 г. в некото-

рых крепостях Закамской черты была поселена Полоцкая шляхта. Кроме того, в Уфимский уезд были высланы шляхтичи из Витебска, Мстиславля и других присоединенных к России городов. Но число их, по сравнению с полоцкими и смоленскими шляхтичами, было не велико. Полоцкие и смоленские шляхтичи и другие их земляки "иноземного списка" служили также в Уфе. В дополнение к первым поселенцам сюда переселили в 1668 году несколько десятков семей смоленских шляхтичей. -

Большая часть шляхтичей в XVII веке была расселена в бассейнах рек Майна и Утки (586 чел.), затем соответственно количеству следовали города Тиинск (134 чел.), Шешминск (128 чел.), Мснзелинск (124 чел.) и замыкал ряд г. Уфа (30 чел.). Переселение шляхтичей в Уфимский уезд в целом было настолько массовым, что впоследствии они оказались здесь наиболее многочисленной группой населения.

Первоначально польские шляхтичи несли службу за денежное жалование, в конце 60 - начале 70-х гг. 17 в. их наделяют земельными дачами, руководствуясь чином и прежним положением лица. Позднее потомки смоленской и полоцкой шляхты, расселившиеся по всему краю были внесены в дворянские родословные книги Уфимской и Оренбургской губерний, составив внушительную долю среди дворянства этих губерний.

Потомки шляхтичей в первой половине XIX в. расселились по уездам и городам края, главным образом в северной и западной частях Оренбургской губернии. Далеко не все они оставались в дворянском сословии, многие из-за потери доказательств были обращены в податные сословия. По сведениям, собранным в 1835-1836 гг. по предписанию Оренбургского военного губернатора земскими судами и городничими, потомки бывших польских шляхтичей в 1-й половине XIX века принадлежали к трем различным состояниям: к дворянству потомственному, дворянству личному и к городским и сельским обывателям. Шляхтичи, доказавшие свое благородное происхождение представленными документами, или приобретшие дворянство по службе, и надлежащим образом внесенные в дворянскую. родословную книгу, были причислены к сословию потомственных дворян и пользовались всеми его правами и привилегиями. Шляхтичи, не подтвердившие своего происхождения и не состоявшие на гражданской службе, принадлежали по месту их жительства соответственно к городским или сельским обывателям. Эти шляхтичи были освобождены от уплаты государственных податей и исправляли только земские повинности "натурою", а в некоторых местах и от них были освобождены.

Основным назначением польских шляхтичей на новой родине была воинская служба, охрана крепостей, поддержание спокойствия в крае. Кроме того, они принимали активное участие в административной и общественной жизни края, многие из них избирались губернскими и уездными предводителями дворянства (Березовский Д.И., Брудинский Д.Н., Брудинский М.Д., Воецкий JI.H., Каловский С.Ф., Кублицкий С.С., Кубяицкий Й.С., Ляхов Э.П., Малковский И.М., Пекарский H.H., Пекарский П.Н., Пироговский С.Н., Филиппович И.П., Шкапский М.А. др). Потомки некоторых шляхтичей стали известными учеными, врачами, го-сударственными и общественными деятелями (Пекарский П.П., Пироговский С.Н., Брудинский А.Д. и М.Д. и др.), принимали активное участие в революционной борьбе (Каташ, Дударь М.С., Борозна и др.). С течением времени, посредством брачных связей, обращением католиков и униатов в православие, шляхта практически смешалась с русским населением, но судя по фамилиям, до сего времени на Южном Урале живут их потомки.

Во второй главе диссертации "Польская политическая ссылка на Южном Урале. Социальный состав ссыльных, их образ жизни, занятия и вклад в развитие края" освещаются вопросы пребывания ссыльных поляков в XVTII - XIX и начале XX вв.

Причиной второго массового появления поляков на Южном Урале было антирусское и национально-освободительное движение, развернувшееся в Польше во второй половине XVIII века, когда сюда были сосланы участники Барской конфедерации (1768-1772 гг.). Конфедераты открыли историю польской политической ссылки в России. Пленные были сосланы в Казань, Оренбург, Тобольск, Хлынов, Симбирск и другие места. Отдельные конфедераты были сосланы рядовыми солдатами в Оренбургские войска. Среди ссыльных были богатые л бедные шляхтичи, духовенство, взрослые и дети. Ссылались целыми семьями. В Орен-, бургском крае было около 1000 человек, из них на службе в армии было около 400 человек и на поселении более 500 человек. Из них в Уфу солдатами было направлено около 30 конфедератов, на поселение более 100 человек. Среди сосланных в Уфу были и польские помещики, и учителя, и ксендзы, мужчины, женщины, дети. Уфимская.администрация и особенно высшее уфимское общество отнеслись к сосланным весьма доброжелательно. Конфедераты, вопреки запрещению, были хорошо приняты в уфимских семьях, служили учителями, артистами и музыкантами. Конфедераты ввели в местном обществе вечера с музыкой и танцами, обучали этому уфимскую молодежь. В исполнении конфедератов уфимцы увидели впервые театральное представление - пьесу "Пан Бронислав" на польском языке.

В главе также затрагиваются вопросы взаимоотношений между православной церковью и католиками в крае. Вследствие предпринимаемых ссыльными ксендзами попыток обращения православных в католичество, к конфедератам были предприняты репрессивные меры: ссыльным было запрещено бывать в обществе, усилен надзор за их поведением, солдат и ксендзов отправили на службу в крепости по Оренбургской пограничной линии. Окончательно усугубила положение ссыльных конфедератов, начавшаяся в сентябре 1773 г. крестьянская война под предводительством Е. Пугачева'. Конфедераты приняли участие в этой войне, причем одни вступили в отряды повстанцев, а другие сражались в правительственных войсках, надеясь в награду на освобождение из плена. Большая часть конфедератов была освобождена на основании указа Павла I от 29 ноября 1796 г. и покинула места ссылки в конце XVIII века. Оставшихся по каким-либо причинам польских ссыльных отправили в 1802 г.

Польские конфедераты оказали большое влияние на культурное развитие края. Они были учителями и наставниками юного поколения, знакомя его с передовой европейской культурой, из-за отсутствия профессиональной медицинской службы, выступали в роли докторов, оказывая.врачебную помощь местному населению. Благодаря конфедератам, уфимцы познакомились с театральным искусством, европейской музыкой и танцами. В конце XVIII века в Уфе уже не были редкостью маскарады, комедии и другие представления, конфедераты заложили основу домашним музыкальным оркестрам и вообще домашнему музицированию. Высокоразвитая во всех отношениях европейская культура ссыльных поляков, столкнувшись с провинциальной культурой Южного Урала, оказала на нее благотворное влияние.

Много лиц польской национальности было призвано в царскую армию в течение первых 20 лет после присоединения польских земель к России. Многие из них проходили службу на Оренбургской пограничной линии. На территории Оренбургской губернии размещался отдельный Оренбургский корпус со штабом корпуса в г. Оренбурге.

С 1812 г. на Южном Урале начали появляться военнопленные поляки, участвовавшие в Отечественной войне на стороне Наполеона, а также лица, подозревавшиеся в сношениях с подданными Франции. Все они высылались под надзор местного начальства до окончания войны.

Начиная с XIX века на Южный Урал стали прибывать в ссылку поляки -участники непрекращавшихся национально-освободительных движений.

Причиной выбора местом ссылки Уральского края явилось его отдаленное, положение, малонаселенность, трудные условия жизни и возможность легкого надзора за ссыльными.

Политические ссыльные разделялись на две группы, между которыми не было существенной разницы: ссыльных поселенцев, высылаемых на жительство, и штрафованных солдат и офицеров, переводимых для дальнейшего прохождения службы в отдаленные гарнизоны Оренбургского корпуса. И те и другие находились под гласным и негласным надзором полиции и военных властей.

В общем и целом, можно выделить три основных массовых волны ссылки польских повстанцев на Урал: 20-30-е гг., 40-50-е гг. и 60-70-е гг. XIX века.

По приговору следственной комиссии, утвержденному самим императором 14 августа 1824 г. "филоматы": Зан, Чечог и С узин, были подвергнуты аресту и заключению в крепость со ссылкой в Оренбургскую губернию на поселение, в том же году в Оренбургский корпус солдатами были зачислены члены кружка "Черных братий" из Вильно - учащиеся Крожской гимназии: Я. Виткевич, В. Ивашкевич, А. Песляк и Сухотский.

Большое количество польских военнопленных было сослано на Южный Урал после восстания 1830-1831 гт. По Высочайшему повелению, к определению на службу в 28-ю пехотную дивизию Оренбургского отдельного корпуса только нижних чинов польских военнопленных было сослано 1400 человек.

По социальному составу среди ссыльных 1-го этапа польской ссылки на Южном Урале преобладали представители шляхетских фамилий.

Точную цифру репрессированных участников освободительного движения 40-50-х годов, на Урал установить пока не удалось, однако известно, что только через Отдельный Оренбургский корпус прошло около 2 тысяч человек. В бумагах генерал-губернатора В.А. Обручева имеется упоминание о наличии в его подчинении 1667 "штрафованных нижних чинов".

Социальный состав ссыльных 40-50-х годов демократизировался. Наряду с дворянами и шляхтичами Царства Польского, составлявшими большинство репрессированных, в эти годы на Урал было выслано много крестьян, принимавших участие в самых различных конспиративных организациях.

Из. сосланных на Урал участников польского национально-освободительного восстания 1863-1864 гг. большое количество их было расселено по крепостям и городам Оренбургской и Уфимской губерний под присмотром, так называемых "надзорных команд". В 1865 г. в городах Оренбургской и Уфимской губерний находилось под надзором полиции 485 человек, высланных из Царства Польского и западных губерний. В том числе: в г. Уфе - 138 чел., в г. Стерлита-маке - 67 чел., в г. Оренбурге - 64 чел., в г. Бирске - 38 чел., в г. Белебее - 44 чел., в г. Троицке - 46 чел., в г. Челябе - 54 чел., в г. Верхнеуральске - 34 чел. Среди ссыльных поляков этого периода преобладали дворяне и разночинцы (в основном, врачи и учителя). Кроме того, в г. Бирске находились на поседении 27 ссыльных ксендзов.

К 70-м годам XIX столетия царскому правительству удалось почти окончательно справиться с национально-освободительным движением в Царстве Польском. К этому времени там не существовало ни революционно-патриотических, ни социалистических организаций. Польское национально-освободительное движение стало составной частью русского революционного движения. В ссылку на Южный Урал отправлялись участники политических манифестаций, забастовок и пр. Среди участников этих событий было много поляков.

Поляки, в числе прочих, принимали активное участие в русской революции -1905-1907 гг. Лица польской национальности присутствовали во почти всех партиях, действовавших в начале XX века на территории Уфимской и Оренбургской губерний.

Ссыльные поляки оказали большое воздействие на культурное и общественное развитие края. В силу своей более высокой, по сравнению с местным населением, образованности, а также врожденной любознательности и предприимчивости, польские ссыльные принимали участие во всех областях жизни местного края. Многие из них были домашними учителями, обучавшими детей, а часто и взрослых не только чтению и письму, но и более сложным научным дисциплинам (математике, физике, философии, иностранным языкам и др.). Поляки приобщали уральских дворян к европейскому музыкальному и танцевальному искусству, участвовали в создании первых музеев, театров, библиотек, выполняли функции просветителей, ученых, врачей, музыкантов, государственных служащих, военных. Они вносили культуру и знания во все сферы жизни местного общества.

В третьей главе "Польская община на Южном Урале в XIX - начале XX вв." освещается жизнь польской колонии в Уфимской и Оренбургской губерниях в обозначенный период, рассматриваются проблемы пребывания здесь военнопленных и польских беженцев периода 1 Империалистической войны, а также возвращения их после 1917 г. на родину, кратко затрагиваются вопросы участия поляков в гражданской войне, развернувшейся на Южном Урале в 1918-1919 гг.

Поляки приезжали на Южный Урал не только в ссылку или при эвакуации. Многие лица польской национальности добровольно избирали этот край местом жительства, отдавая все свои знания, силы и опыт для развития края и его процветания. В данной главе кратко раскрывается история экономической миграции польского населения на Южный Урал, принявшая массовый характер во второй половине XIX века, когда в стране бурно начали развиваться буржуазные отношения и потребовалось большое количество квалифицированных кадров, показывается профессиональная структура польского населения, приводится его состав по профессиям и способу заработка.

Принципиально новым явлением и истории польской диаспоры на Южном Урале стало переселение в наш край в конце XIX - начале XX вв. немногочисленных польских крестьян, прибывших на Южный Урал в пореформенный период вместе с мощной волной переселенцев из Поволжья, Среднего Урала, южнорусских и малороссийских губерний, а также с севера-запада Российской империи. В большинстве случаев это были польские крестьяне из Виленской и Гродненской губерний (территория современных Литвы и Белоруссии). Польские крестьяне селились, в основном, вдоль железной дороги, недалеко от городов, в.лесостепных районах, напоминавших в природно-климатическом отношении их историческую родину. Большая часть польских переселенцев в Уфимской губернии поселилась в Уфимском уезде, немаловажную роль при этом сыграло Уфимское

отделение Крестьянского поземельного банка, активно действавшее с 1883 г. и оказавшее содействие в покупке земли у помещиков.

В главе на примере одной из польских общин, сложившейся из польских крестьян, поселившихся в деревне Вольдзики Караякуповской волости Уфимского уезда Уфимской губернии рассматривается история формирования крестьянской польской общины, описываются быт и традиции, обычаи и обряды польских переселенцев.

С конца 1917 г. многие лица польской национальности пытаются вернуться на родину. Возврат многочисленных масс польского населения из России, в том числе и с охваченного революцией и гражданской войной Южного Урала, происходило в сложных условиях. После обретения Польшей независимости в ноябре 1918 г. правительство учредило специальное управление по делам, связанным с возвращением на родину польского населения. Поляки, проживавшие на Южном Урале, начали готовиться к выезду на родину уже с конца 1917 - начала 1918 гг. Приготовления к возвращению проводились местными польскими организациями. Однако массовая отправка польских переселенцев началась только в 19201921 гг. Желавшие выехать были распределены по группам. Была установлена очередность отправки, составлены списки выезжавших беженцев с распределением по эшелонам. Большая часть желавших выехать смогла покинуть Южный Урал в эти годы. Однако много поляков ожидали еще своей очереди в 1922 году. Этим людям выпала тяжелая участь пережить в чужом краю все ужасы голодного и холодного существования ( в 1921-1922 на Южном Урале свирепствовал голод).

Все списки, отправляемых в Польшу граждан, обязательно визировались польской делегацией. Отправка оптированных граждан Польши продолжалась и в 1923 г. Однако эта акция не охватила всех поляков, многие из них отказались от оптации и остались на постоянное жительство на Южном Урале.

Всеобщая перепись 1926 года показала, что на территории Южного Урала проживало 4095 лиц польской национальности. Из них: на территории Башкирской республики проживало 1655 человек, в Оренбургской области 1086 человек, в Златоустовском округе Уральской области 370 человек, в Троицком округе Уральской области - 148 человек, в Челябинском округе Уральской области 836 человек.

В заключении содержатся основные выводы исследования.

В соответствии с поставленными задачами в результате исследования выявлено следующее:

1. За период с конца XVI века до 1917 г. на Южный Урал произошло несколько массовых переселений лиц польского происхождения:

• перевод на службу в крепости Уфимского уезда бывших польских шляхтичей во второй половине XVII века;

• ссылка в Оренбургскую губернию участников польских конфедераций в конце XVIII века;

• ссылка на Южный Урал под надзор полиции польских военнопленных - участников войны 1812 г. на стороне Наполеона, а также лиц, подозревавшихся в сношениях с подданными Франции;

• ссылка в Оренбургскую губернию на поселение и на службу в Оренбургский отдельный корпус участников национально-освободительных движений 1820-1830-х гг. ("филоматов", "Черных братии", участников Октябрьского восстания 1830-1831 гг.);

• ссылка участников польского национально-освободительного движения 1840-1850-х гг.;

• ссылка в Оренбургскую и Уфимскую губернии участников Январского восстания 1863-1864 гг.;

• ссылка на Южный Урал участников революционного движения из Царства Польского в конце XIX- начале XX;

• переселение в Оренбургскую и Уфимскую губернии военнопленных и польских беженцев периода Первой Империалистической войны;

• экономическая миграция поляков на Южный Урал во второй половине XIX - начале XXв.;

• крестьянские переселения в конце XIX - начале XX в..

2. Исследование истории польской диаспоры на Южном Урале показало, что начало ее формирования на Южном Урале берет свои истоки в XVII веке, когда сюда прибыли на службу шляхтичи Речи Посполитой. Этнический состав их определить довольно сложно, так как в войске Речи Посполитой служили и поляки и литовцы, и белорусы и русские. Однако в российских документах вплоть до конца XIX века они все значились польскими шляхтичами. Потомки этих шляхтичей неоднократно подчеркивали свое польское происхождение, гордились этим.

С течением времени посредством брачных связей, обращением католиков в православие, шляхта практически смешалась с русским населением, но судя по фамилиям, до сего времени на Урале живут их потомки. А в домах некоторых мензелинских обывателей, которых и в начале этого века еще называли "шляхтой", можно было до Октябрьского переворота 1917 г. встретить старинную польскую икону Ченстоховской Божией Матери (Ма11а ВоьКче] СгеэЮсЬоч^ке;!).

Небольшое количество поляков из ссыльных конфедератов XVIII в. осталось на жительство в Оренбургской губернии, женившись на местных девушках. Конфедераты ввели в местном обществе вечера с музыкой и танцами, обучали этому уфимскую молодежь. В исполнении конфедератов уфимцы увидели впервые театральное представление - пьесу "Пан Бронислав" на польском языке.

Наибольший приток в местную полонию произошел в XIX веке. Наряду со ссыльными участниками национально-освободительных восстаний на Южный Урал прибыло большое количество добровольных переселенцев - интеллигенции, инженерно-технических и хозяйственных кадров. Одной из причин этого являлось отсутствие достаточного количества специалистов среди местного населения, а как следствие - этого возможность хорошего заработка.

Другой не менее важной, на наш взгляд, причиной миграции польского населения с родных насиженных мест являлась ситуация, сложившаяся после польских национально-освободительных движений в Царстве Польском, а также в Белоруссии и Литве, где поляки испытывали постоянное давление со стороны царских и местных властей. Лица польской национальности преодолевали множество преград, чтобы устроиться на работу в государственные учреждения, в учебные заведения, на железной дороге и т.д. Россия предоставляла такие возможности.

Значительно пополнилась местная полония новыми членами с началом Первой Империалистической войны, когда на территорию Оренбургской и Уфимской губерний хлынул поток беженцев и военнопленных.

Следует отметить, что большая часть польского населения проживала в городах или селах в иноязычном окружении и практически не образовывала замкнутых групп. Поэтому процесс ассимиляции польского населения шел довольно быстро. Это хорошо видно из анализа данных Первой Всесоюзной переписи населения 1926 г. на примере приобщения поляков к языкам коренных нацио-

нальностей, населявших Южный Урал. В большинстве областей на Южном Урале более 50 % польского населения, сохраняя историческую культуру, считали родным языком польский. Однако всюду на лицо был бурный процесс ассимиляции польского населения - почти везде около 30 - 40 % поляков родным считали русский язык. При чем, только от 20 до 40 % грамотных поляков умели читать и писать на польском языке. Наибольшее количество лиц, хорошо знавших польский язык и умевших читать и писать по-польски, проживало в БАССР (43 % от всех грамотных поляков) и в особенности, в г. Уфе (52 % от всех грамотных поляков, проживавших в г. Уфе).

Процесс ассимиляции проходил несколько слабее в тт. Уфе, Челябинске, Златоусте - здесь активнее действовала местная полония, больше было католиков. Причиной этому были, по-видимому, имевшийся в этих городах римско-католические костелы. Католические костелы были едва ли не единственным объединителем польских колоний. Они создавали условия для более близкого знакомства поляков с единоверцами и единоплеменниками на чужбине, предпринимали усилия для удовлетворения различных потребностей членов полонии. Первые польские общества возникали, как правило, также при католических костелах. В небольших польских деревушках, созданных переселенцами-поляками, обычаи и обряды сохранялись намного дольше и начали исчезать уже в советское время, в период раскулачивания, которому подверглось большинство поляков-крестьян, бывших, как правило хорошими и трудолюбивыми работниками и рачительными хозяинами.

Анализ взаимоотношений поляков с местным населением и администрацией показывает, что в большинстве случаев местные власти и коренное население относилось к польским переселенцам довольно лояльно. Это отмечается для всех, рассматриваемых в работе периодов. Поляки хорошо контактировали не только с христианским населением края, но и с мусульманами и с язычниками. Отношение к полякам заметно изменилось после восстания 1863 года. С ужесточением политики царских властей' по отношению к полякам отношение к ссыльным администрации, а затем местного населения также ухудшилось. И особенно резко ухудшилось отношение к полякам в 1880-1890-е годы, в годы правления Александра III. Российская пресса в эти годы изобиловала статьями, воспитывавшими в россиянах неприязнь к полякам и оправдывавшими царскую политику по отношению к Польше и полякам.

3. Результаты исследования показали, что пребывание поляков на Южном Урале является неразрывной частью как польской, так и уральской истории. Следует отметить, что вклад поляков в хозяйственное и культурное развитие Южного Урала был значительным. Поляки вносили культуру и знания во все сферы жизни местного общества.

Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Поляки на Урале// Иван Иванович Неплюев и Южно-Уральский край:

Материалы научной конференции. - Челябинск, 1993. - С. 13-14.

2. Ссыльные поляки на Южном Урале в XVII - XIX веках// Россия и Восток: Проблемы взаимодействия: Тезисы докладов и сообщений к международной научной конференции 16-17 ноября 1993 года. - Уфа, 1993.-С. 173-175.

3. Материалы по истории и генеалогии бывших польских шляхтичей в фондах ЦГИА Республики Башкортостан// Вестник архивиста. - 1993. - № 4 (16) -5(17).- С. 41-45.

4. Поляки в Башкортостане (XVII - XVIII века): Краткий исторический очерк// Башкирский край. Выпуск 5. - Уфа, 1994. - С. 3-17.

5. Из истории борьбы с контрреволюционерами в Уфимской губернии в начале 20-х гт. // История репрессий на Урале в годы Советской власти: Тезисы докладов научной конференции 25-26 октября 1994 г. - г. Екатеринбург, 1994. -С. 48-50.

6. Ссыльные поляки на Южном Урале в XVII - XIX веках • //Оренбургской губернии - 250 лет. (Проблемы истории и культуры): Тезисы докладов и сообщений исследователей Башкортостана на конференции, посвященной 250-летию Оренбургской губернии. - Уфа, БГУ, 1994. - С. 43-46.

7. Поляки на Урале в XVII - начале XX веков //Одиннадцатые Бирюков-ские Чтения: Тезисы докладов. - Шадринск, 1994. - С. 115-117.

8. Ссыльные поляки на Южном Урале в XVII-XIX веках: Проблемы изучения// Поляки в России: история ссылки и депортации: Тезисы докладов и материалы международной конференции. - СПб., 1995. - С. 19-22.

9. Были такие Вольдики... (История д. Вольдики Шемякского сельсовета Уфимского района Республики Башкортостан)// Башкортостан в годы испытаний. Сборник научных трудов. Серия "История Республики Башкортостан". Уфа, 1995.-С. 91-120.

10. Поляки в Башкортостане: страницы истории//Культурное наследие славянских народов Башкортостана. Тезисы докладов научно-практической республиканской конференции. Том I. Уфа, 28-29 мая 1996 г. - С. 37-40.

11. Документы по истории пребывания поляков на Южном Урале в XVII -начале XX вв. в фондах российских архивов// Архивы России и Польши: актуальные проблемы развития и сотрудничества. Тезисы докладов,- Спб., 1996.-С. 52-54.

12. Из истории польской диаспоры на Южном Урале// Международная научно-практическая конференция 28-29 июня 1996 года. Тезисы докладов. Уфа,

1996.-С. 82-84.