автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.10
диссертация на тему:
Физико-географические исследования Южного Урала и Приуралья в XX веке

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Усманова, Аделя Рамилевна
  • Ученая cтепень: кандидата географических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.10
Диссертация по истории на тему 'Физико-географические исследования Южного Урала и Приуралья в XX веке'

Текст диссертации на тему "Физико-географические исследования Южного Урала и Приуралья в XX веке"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

04201356317

На правах рукописи

УСМАНОВА Аделя Рамилевна

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА

И ПРИУРАЛЬЯ В XX ВЕКЕ

Специальность 07.00.10 - История науки и техники (географические науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук

Научный руководитель доктор географических наук, Псянчин А.В.

УФА - 2013

Оглавление

Введение............................................................................... 3

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВОПРОСА............................. 11

1.1. Вопросы истории географического познания Южного Урала

и Приуралья................................................................... 11

1.2. Краткий обзор периодизаций истории географического изучения Южного Урала и Приуралья..................................... 18

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА И ПРИУРАЛЬЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА............................................... 29

2.1. Естественно-научные исследования Южного Урала и Приуралья в дореволюционный период (до 1920-х годов).............. 29

2.2. Комплексные исследования природы и ресурсов Южного Урала с 1920 по 1940 год................................................... 50

2.3. Исследования природных условий и ресурсов 1940 -1950- х годов.................................................................................. 77

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЕ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА И ПРИУРАЛЬЯ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА............................................................................... 87

3.1. Комплексное географическое и отраслевое районирование территории 50 - 60-х годов XX века..................................... 87

3.2. Исследования проблем комплексного рационального использования и охраны природных ресурсов в 70 - 80-е годы XX

века................................................................................. 109

3.3. Эколого-географические исследования территории Южного Урала и Приуралья с 90-х годов XX века по настоящее время................................................................................................. 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 147

ЛИТЕРАТУРА......................................................................... 151

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 182

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Уникальность географического положения Уральских гор обусловливает стратегическое значение территории. Расположение ее в умеренном поясе на стыке Восточно-Европейской и ЗападноСибирской равнин определяет благоприятные для человека природные условия, разнообразие ландшафтов, наличие многочисленных природных ресурсов, что способствует развитию экономики региона. Активное освоение территории в XX веке требовало комплексного изучения природных условий и ресурсов и антропогенного воздействия на территорию.

Современные представления о природе Южного Урала создавались трудами многих поколений ученых-географов, естествоиспытателей и путешественников. Территория Южного Урала издавна привлекала внимание исследователей. Научные сведения о ней находим уже в сочинениях участников знаменитых Академических экспедиций восемнадцатого столетия: П.С. Палласа, И.И. Лепехина, И.Г. Фалька, И.Г. Георги, Н.П. Рычкова, в материалах Оренбургского отдела Русского географического общества, Уральского общества любителей естествознания, Общества любителей естествознания при Казанском университете и др.

При изучении истории географического исследования конкретных регионов ученые сталкиваются с вопросами определения роли исследователей в познании географических особенностей территории; связи естественнонаучных исследований, в том числе географических, с процессами освоения территории и т.д. Эти вопросы требуют исторического анализа.

Однако в настоящее время нет обобщенной, целостной картины, дающей представление об истории развития физико-географических исследований на Южном Урале в XX веке, поэтому изучение этой темы актуально.

Цель исследования - создание обобщающей работы по истории физико-географических исследований территории Южного Урала и Приуралья в XX веке, выполненной на основе комплексного анализа архивных, фондовых и опубликованных материалов.

Задачи исследования:

1. Разработать научно обоснованную периодизацию физико-географических исследований Южного Урала и Приуралья в XX веке;

2. Выявить, изучить и охарактеризовать источниковую базу, дать целостную картину процесса становления и развития физико-географических знаний о территории Южного Урала и Приуралья в XX веке;

3. Определить и дать характеристику основных направлений физико-географических исследований: геологии и геоморфологии Южного Урала, метеорологии и гидрологии, почвенных, биогеографических и ландшафтных исследований;

4. Показать вклад отдельных исследователей в изучение территории Южного Урала в указанный период.

Объект исследования: территория Южного Урала и Приуралья.

Предмет исследования: история физико-географических исследований территории Южного Урала и Приуралья в XX веке.

Хронологические рамки охватывают XX век, а также в связи с необходимостью воссоздать более целостную картину затрагивают конец XIX и начало XXI века.

Территориальные рамки исследования. Существует достаточно большое число схем природно-территориального районирования Урала. Однако исследования XX века характеризуются в основном прикладным характером работ, поэтому физико-географические исследования удобнее было проводить в рамках административно-территориального деления. Исходя из этого в работе рассматривается территория Южного Урала, ограниченная на севере и на юге геоморфологическими границами, и Приуралья - прилегающей к Уралу с запада восточной части Русской равнины и примыкающей с востока западной части Западно-Сибирской равнины. В административно-территориальном отношении большая часть территории ограничена Оренбургской, Челябинской областями и Республикой Башкортостан.

Источниковая база исследования. Для достижения выше обозначенной цели исследования были использованы следующие источники:

• материалы Архива РАН (АРАН, Москва, фф. 174, 136); Санкт-Петербургского филиала Архива РАН (СПФ АР АН, ф. 138); Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ, Уфа, фф. 132, Р-164, Р-804, Р-933, 1889, Р-2316), Научного архива Уфимского научного центра РАН (Уфа, ф. 2), Института биологии УНЦ РАН, Института геологии УНЦ РАН, Музея Башкирского управления гидрометслужбы; семейные архивы преподавателей кафедры физической географии Башкирского университета Е.И. Ка-дильниковой, Л.У. Ишкузиной;

• фондовые материалы кафедр Башкирского государственного университета: физической географии, краеведения и туризма; гидрологии и геоэкологии, геологии и геоморфологии; Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы: кафедры географии и географического образования; экологии и природопользования; Челябинского государственного педагогического университета: кафедры географии и методики преподавания географии;

• материалы библиотек: Российской государственной библиотеки (РГБ, Москва), Российской национальной библиотеки (РНБ, СПб.), Библиотеки Академии наук (БАН, СПб.), Челябинской областной универсальной научной библиотеки (Челябинск), Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской (Оренбург), Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди Республики Башкортостан (Уфа), библиотеки Уфимского научного центра Российской Академии наук, библиотеки Башкирского государственного университета (Уфа), а именно:

- историко-географические разделы общегеографических (физико-географических) работ, посвященные истории физико-географических исследований и истории исследований отдельных компонентов природы, в их числе: «Физико-географическое районирование СССР» (1960, 1968), «Физико-географическое районирование Башкирской СССР» (1964), «Геология СССР» (Т. 12, 1966), сборник трудов «География Башкирии за 50 лет» (1967), «Почвы Башкортостана» (1995), работы Д.В. Богомолова (1954), Х.Я. Тахаева (1959), И.А. Федосеева (1960), П.П. Жудовой (1966), П.Л. Горчаковского (1966, 1975);

- работы по истории географического изучения Урала Н.П. Архиповой (1966), Н.П. Архиповой и Е.В. Ястребова (1971, 1990), P.M. Абзалова (1973), К.К. Габбасова (1984), Л.В. Рязановой (1996), A.B. Псянчина (2001), A.B. Ша-кирова (2011), A.A. Чибилева (2011) и др.;

- научные труды И.М. Крашенинникова (1905, 1907, 1932, 1939, 1941, 1951); A.A. Григорьева (1925, 1928); Г.В. Вахрушева (1929, 1934, 1957, 1959, 1960); Д.Г. Ожиганова (1941, 1951, 1961); И.П. Герасимова (1946, 1948); Ф.Н. Милькова (1947, 1948, 1951, 1950, 1953, 1984); П.Л. Горчаковского (1953, 1954, 1955, 1960, 1966, 1975, 1982); Д.В. Богомолова (1954); С.Н. Тайчинова (1955, 1959, 1960); И.П. Кадильникова (1957, 1959, 1961, 1966, 1967, 1973, 1977); А.П. Рождественского (1957, 1958, 1959); П.П. Жудовой (1960, 1961, 1966); В.Д. Быкова (1963); Е.В. Кучерова (1964, 1999); В.А. Балкова (1967, 1978); М.А. Андреевой (1973, 1986); Ф.А. Максютова (1974, 1975, 1979, 1980, 1981); A.A. Ма-куниной (1974); Ф.Х. Хазиева (1976, 1979, 1982, 1990); A.A. Чибилева (1983, 1995, 1996, 2005); A.M. Гареева (1995, 2001, 2005); A.B. Шакирова (1997, 1998, 1999, 2000, 2003, 2011); В.В. Литовского (2004) и др.;

- сборники научных работ: «Труды общества естествоиспытателей при Казанском университете» (1889, 1892, 1900, 1901); «Известия Императорского русского географического общества» (1901, 1909, 1914); «Записки УОЛЕ» (1907, 1909); «Труды географического отдела комитета по изучению естественно-производительных сил Союза АН СССР» (1928); «Известия географического общества» (1931); «Вопросы геоморфологии и геологии Башкирии» (1957, 1959); «Записки Башкирского филиала географического общества СССР» (1957, 1968); «Доклады Всеуральских совещаний» (1959, 1961, 1972); «Геоморфология и новейшая тектоника Волго-Уральской области и Южного Урала» (1960); «Материалы по изучению почв Урала и Поволжья» (1960); «Материалы по изучению почв Башкирской АССР» (1960); «Физико-географическое районирование СССР» (1960); «Ученые записки Башкирского госуниверситета» (1964, 1967, 1970, 1973, 1974); «Труды МОИП» (1966); «Вопросы географии Южного Урала» (1970); «Проблемы природного районирования» (1977); «Физико-географическое районирование и ландшафтное картографирование Урала» (1983); «Антропогенные ландшафты и вопросы охраны

природы» (1984); «Материалы по геологии и геоморфологии Урала и Приура-лья» (1987); «Охрана природы и природопользование на Урале» (1987); «Проблемы охраны окружающей среды на Урале» (1995); «Современные экологические проблемы» (1998) и др.;

- картографические работы: Национальный атлас России в 4-х томах (2007); Историко-культурный энциклопедический атлас Республики Башкортостан (2007), Атласы Республики Башкортостан (1976, 1992, 2005), Атлас Оренбургской области (1993), Атласы Челябинской области (1976, 2002); карты и картосхемы Южного Урала и Приуралья.

Методы исследования. В процессе выполнения данной работы использовались общенаучные и специально-исторические методы исследования. В исследовании важен принцип историзма: история исследований Южного Урала и прилегающих территорий рассматривается как результат исторического процесса на протяжении XX в. В ходе работы над темой использовались малоизвестные материалы, поэтому заметная роль принадлежит источниковедческому анализу. В силу того, что данное исследование находится на стыке ряда наук (история науки, география, источниковедение), в основу работы положен комплексный подход, заключающийся в применении архивных, фондовых, опубликованных материалов и обобщении исследований по истории изучения Южного Урала и Приуралья.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется значительная научная литература, посвященная истории географического изучения Европейской России и Урала, в том числе Южной его части. Сведения по истории изучения и освоения территории Южного Урала содержатся в работах, освещающих отдельные моменты и периоды изучения природы Урала. Истории исследований Уральских гор посвящены работы Н.П. Архиповой и Е.В. Ястребова (1966, 1971, 1990). В работе В.А. Есакова и А.И. Соловьева (1964) рассматривается история географического изучения Европейской России и Урала с конца XVIII до 60-х годов XIX века и исследования с 60-х годов XIX века до начала XX века. Теоретические проблемы физической географии в России XIX - начала XX века исследованы в работе В.А. Есакова (1987). Вузовской физической географии и периодам ее развития посвящена работа Ф.Н.

Милькова (1984). Работа B.B. Литовского (2004) посвящена истории исследований географической оболочки на Урале, представлены основные вехи истории исследования географической оболочки геофизическими методами. Изучение географической оболочки в XX веке, рассматриваемое в работе В.В.Литовского, посвящено в основном геодезическим, геомагнитным, геотермическим и геофизическим исследованиям, рассматривается история радиоэкологических исследований.

История географического познания и картографирования Южного Урала и прилегающих территорий в связи с хозяйственным освоением с конца XVII века до 70-х годов XX века освещается в работах P.M. Абзалова (1973). Географическое изучение и картографирование Башкортостана и прилегающих территорий до начала XX века рассмотрено в работах A.B. Псянчина (1998, 2001), истории изучения природы Южного Урала региональными научными обществами посвящена работа Ф.А. Шагисултанова (2007). Краткая история исследования Башкирии, охватывающая период до середины 50-х годов XX столетия, содержится в работе Х.Я. Тахаева (1959) о природных условиях и ресурсах региона.

Ценные материалы по истории изучения Башкирии в первой половине XX века содержатся в сборнике «География Башкирской АССР за 50 лет» (1967).

Большое историко-географическое значение имеют книги Ф.Н. Милькова (1950, 1953). Отдельные сведения об исследованиях и исследователях Оренбургского края XVIII - начала XX века можно найти в материалах научных конференций (1983). A.A. Чибилев опубликовал несколько работ, содержащих историко-географический очерк бассейна р. Урал и истории географического изучения Оренбургского края (1987, 1988, 2005).

История геологических исследований рассмотрена в 12-м и 13-м томах «Геологии СССР» 4.1, Кн. 1 (1964, 1969). Историю изучения покровных структур Урала можно найти в работе М.А. Камалетдинова (1974). История метеорологических наблюдений анализируется в работе Я.В. Кургузова (1968). История гидрохимических исследований России исследована в работах В.А. Широковой (1998, 2010). Изученность почвенного покрова подробно описана в работе Д.В. Богомолова (1954), статье С.Н. Тайчинова Т.1 «Почвы Башкирии»

(1973); в монографии «Почвы Башкортостана» (1995). Изучение растительности рассматривается в работах П.П. Жудовой (1966), П.Л. Горчаковского (1960, 1966, 1975), Ю.Р. Горичева (1999), изучению лесов на принципах генетической классификации посвящена работа Г.В. Андреева (2006), история изучения степей Башкирского Предуралья раскрывается в работе К.К. Габбасова (1984). История ботанических исследований степного юга Челябинской области рассмотрена в статье Л.В. Рязановой (1996). Накопление и расширение знаний о физико-географическом районировании Урала рассмотрено в работах А.И. Соловьева в книге «Физико-географическое районирование СССР» (1960), коллективной монографии «Физико-географическое районирование Башкирской АССР» (1964), A.B. Шакирова «Физико-географическое районирование Урала» (2011), A.A. Чибилева «Урал: природное разнообразие и евроазиатская граница» (2011). Вопросам истории ландшафтной географии и анализу докладов Всеуральских совещаний посвящены работы Б.А. Чазова (1959, 1970). Краткий очерк деятельности Башкирской экспедиции АН СССР (1928 -1932 гг.) дан в работе A.B. Псянчина (2011).

Научная новизна заключается в создании обобщающей работы по истории изучения природы территории, в которой систематизированы опубликованные научные, а также архивные и фондовые материалы, показывающие целостную картину становления и развития физико-географических знаний о Южном Урале и Приуралье в XX веке.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

- в различных научно-исследовательских, производственных организациях (могут оказать помощь в их исторических и естественнонаучных изысканиях);

- в процессе преподавания спецкурсов в высших и средних специальных учебных заведениях для студентов географических специальностей;

- в процессе организации музейного дела и различных просветительских программ;

- как материал для хрестоматии по истории географических открытий и исследований Южного Урала, что поможет учителям географии общеобразова-

тельных школ реализовать историко-краеведческий подход в обучении и осуществить интегрированный подход в образовании.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обобщение и систематизация материалов исследования (архивных, фондовых, опубликованных), позволившие ввести в научный оборот новые источники по истории физико-географических исследований Южного Урала и Приуралья в XX веке.

2.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Физико-географические исследования Южного Урала и Приуралья в XX веке"

На правах рукописи

0050587Уи

УСМАНОВА Аделя Рамилевна

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА И ПРИУРАЛЬЯ В XX ВЕКЕ

Специальность 07.00.10 - История науки и техники (географические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 6 МАЙ 2013

Уфа - 2013

005058790

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет».

Научный руководитель: доктор географических наук

Псянчин Айбулат Валиевич

Официальные оппоненты: Дьяконов Кирилл Николаевич

доктор географических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий кафедрой физической географии и ландшафтоведения Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Латыпова Закира Бадретдиновна

кандидат географических наук, доцент кафедры географии и географического образования Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмул-лы

Ведущая организация: Институт степи Уральского отделения

Российской академии наук

Защита состоится «27» мая 2013 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.002.051.01 при Институте истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова, по адресу: Москва, ул. Обручева, 30а, корп. В, ком. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в Отделе истории наук о Земле или Дирекции Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова, по адресу: Москва, ул. Обручева, 30а, корп. В, ком.205.

Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета по адресу: 109012, Москва, Старопанский пер., д. 1/5; е-таіі: оІягота09(3),2таі1.сот: тел./факс: (495) 988-22-80

Автореферат разослан апреля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат географических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Уникальность географического положения Уральских гор обусловливает стратегическое значение территории. Расположение ее в умеренном поясе на стыке Восточно-Европейской и ЗападноСибирской равнин определяет благоприятные для человека природные условия, разнообразие ландшафтов, наличие многочисленных природных ресурсов, что способствует развитию экономики региона. Активное освоение территории в XX веке требовало комплексного изучения природных условий, ресурсов и антропогенного воздействия на территорию.

Современные представления о природе Южного Урала создавались трудами многах поколений ученых-географов, естествоиспытателей и путешественников. Территория Южного Урала издавна привлекала внимание исследователей. Научные сведения о ней находим уже в сочинениях участников знаменитых Академических экспедиций восемнадцатого столетия: П.С. Палласа, И.И. Лепехина, И.Г. Фалька, И.Г. Георги, Н.П. Рычкова, в материалах Оренбургского отдела Русского географического общества, Уральского общества любителей естествознания, Общества любителей естествознания при Казанском университете и др.

При изучении истории географического исследования конкретных регионов ученые сталкиваются с вопросами определения роли исследователей в познании географических особенностей территории; связи естественнонаучных исследований, в том числе географических, с процессами освоения территории и т.д. Эти вопросы требуют исторического анализа.

Однако в настоящее время нет обобщенной, целостной картины, дающей представление об истории развития физико-географических исследований на Южном Урале в XX веке, поэтому изучение этой темы актуально.

Цель исследования - создание обобщающей работы по истории физико-географических исследований территории Южного Урала и Приуралья в XX веке, выполненной на основе комплексного анализа архивных, фондовых и опубликованных материалов.

Задачи исследования:

1. Разработать научно-обоснованную периодизацию физико-географических исследований Южного Урала и Приуралья в XX веке;

2. Выявить, изучить и охарактеризовать источниковую базу исследования, дать' целостную картину процесса становления и развития физико-географических знаний о территории Южного Урала и Приуралья в XX веке;

3. Определить и дать характеристику основных направлений физико-географических исследований: геологии и геоморфологии Южного Урала, метеорологии и гидрологии, почвенных, биогеографических и ландшафтных исследований;

4. Показать вклад отдельных исследователей в изучение территории Южного Урала в указанный период.

Объект исследования: территория Южного Урала и Приуралья.

Предмет исследования: история физико-географических исследований территории Южного Урала и Приуралья в XX веке.

Хронологические рамки охватывают XX век, а также в связи с необходимостью воссоздать более целостную картину затрагивают конец XIX и начало XXI вв.

Территориальные рамки исследования. Существует достаточно большое число схем природно-территориального районирования Урала. Однако исследования XX века характеризуются в основном прикладным характером работ, поэтому физико-географические исследования удобнее было проводить в рамках административно-территориального деления. Исходя из этого, в работе рассматривается территория Южного Урала, ограниченная на севере и на юге геоморфологическими границами, и Приуралья - прилегающей к Уралу с запада восточной части Русской равнины и примыкающей с востока западной части Западно-Сибирской равнины. В административно-территориальном отношении большая часть территории ограничена Оренбургской, Челябинской областями и Республикой Башкортостан.

Источниковая база исследования. Для достижения выше обозначенной цели исследования были использованы следующие источники:

• материалы Архива РАН (АРАН, Москва, фф. 174, 136); Санкт-Петербургского филиала Архива РАН (СПФ АРАН, ф. 138); Центрального исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ, Уфа, фф. 132, Р-164, Р-804, Р-933, 1889, Р-2316), Научного архива Уфимского научного центра РАН (Уфа, ф. 2), Института биологии УНЦ РАН, Института геологии УНЦ РАН, Музея Башкирского управления гидрометслужбы; семейные архивы преподавателей кафедры физической географии Башкирского университета Е.И. Кадиль-никовой, Л.У. Ишкузиной;

• фондовые материалы кафедр Башкирского государственного университета: физической географии, краеведения и туризма; гидрологии и геоэкологии, геологии и геоморфологии; Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы: кафедры географии и географического образования; экологии и природопользования; Челябинского государственного педагогического университета: кафедры географии и методики преподавания географии;

• материалы библиотек: Российской государственной библиотеки (РГБ, Москва), Российской национальной библиотеки (РНБ, СПб.), Библиотеки Академии наук (БАН, СПб.), Челябинской областной универсальной научной библиотеки (Челябинск), Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской (Оренбург), Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди

Республики Башкортостан (Уфа), библиотеки Уфимского научного центра Российской Академии наук, библиотеки Башкирского государственного университета (Уфа), а именно:

- историко-географические разделы общегеографических (физико-географических) работ, посвященные истории физико-географических исследований и истории исследований отдельных компонентов природы, в их числе: «Физико-географическое районирование СССР» (1960, 1968), «Физико-геоірафическое районирование Башкирской СССР» (1964), «Геология СССР» (Т.12, 1966), сборник трудов «География Башкирии за 50 лет» (1967), «Почвы Башкортостана» (1995), работы Д.В. Богомолова (1954), Х.Я. Тахаева (1959), И.Л. Федосеева (I960), П.П. Жудовой (1966), П.Л. Горчаковского (1966,1975);

- работы по истории географического изучения Урала Н.П. Архиповой (1966), Н.П. Архиповой и Е.В. Ястребова (1971, 1990), P.M. Абзалова (1973), К.К. Габбасова (1984), Л.В. Рязановой (1996), A.B. Псянчина (2001), A.B. Ша-кирова (2011), A.A. Чибилева (2011) и др.;

- научные труды И.М. Крашенинникова (1905, 1907, 1932, 1939, 1941, 1951); A.A. Григорьева (1925, 1928); Г.В. Вахрушева (1929, 1934, 1957, 1959, I960); Д.Г. Ожиганова (1941, 1951, 1961); И.П. Герасимова (1946, 1948); Ф.Н. Милькова (1947, 1948, 1951, 1950, 1953, 1984); П.Л. Горчаковского (1953, 1954, 1955, 1960, 1966, 1975, 1982); Д.В. Богомолова (1954); С.Н. Тайчинова (1955, 1959, 1960); И.П. Кадильникова (1957, 1959, 1961, 1966, 1967, 1973, 1977); А.П. Рождественского (1957, 1958, 1959); П.П. Жудовой (1960, 1961, 1966); В.Д. Быкова (1963); Е.В. Кучерова (1964, 1999); В.А. Балкова (1967, 1978); М.А. Андреевой (1973, 1986); Ф.А. Максютова (1974, 1975, 1979, 1980, 1981); A.A. Ма-куниной (1974); Ф.Х. Хазиева (1976, 1979, 1982, 1990); A.A. Чибилева (1983, 1995, 1996, 2005); A.M. Гареева (1995, 2001, 2005); A.B. Шакирова (1997, 1998, 1999,2000, 2003,2011); В.В. Литовского (2004) и др.;

- сборники научных работ: «Труды общества естествоиспытателей при Казанском университете» (1889, 1892, 1900, 1901); «Известия Императорского русского географического общества» (1901, 1909, 1914); «Записки УОЛЕ» (1907, 1909); «Труды географического отдела комитета по изучению естественно-производительных сил Союза АН СССР» (1928); «Известия географического общества» (1931); «Вопросы геоморфологии и геологии Башкирию) (1957, 1959); «Записки Башкирского филиала географического общества СССР» (1957, 1968); «Доклады Всеуральских совещаний» (1959, 1961, 1972); «Геоморфология и новейшая тектоника Волго-Уральской области и Южного Урала» (1960); «Материалы по изучению почв Урала и Поволжья» (1960); «Материалы по изучению почв Башкирской АССР» (1960); «Физико-географическое районирование СССР» (1960); «Ученые записки Башкирского госуниверситета» (1964, 1967, 1970, 1973, 1974); «Труды МОИЛ» (1966); «Вопросы географии Южного Урала» (1970); «Проблемы природного районирования» (1977); «Физико-географическое районирование и ландшафтное картографирование Урала»

(1983); «Антропогенные ландшафты и вопросы охраны природы» (1984); «Материалы по геологии и геоморфологии Урала и Приуралья» (1987); «Охрана природы и природопользование на Урале» (1987); «Проблемы охраны окружающей среды на Урале» (1995); «Современные экологические проблемы» (1998) и др.;

- картографические работы: Национальный атлас России в 4-х томах (2007); Историко-культурный энциклопедический атлас Республики Башкортостан (2007), Атласы Республики Башкортостан (1976, 1992, 2005), Атлас Оренбургской области (1993), Атласы Челябинской области (1976, 2002); карты и картосхемы Южного Урала и Приуралья.

Методы исследования. В процессе выполнения данной работы использовались общенаучные и специально-исторические методы исследования. В исследовании важен принцип историзма: история исследований Южного Урала и прилегающих территорий рассматривается как результат исторического процесса на протяжении XX в. В ходе работы над темой использовались малоизвестные материалы, поэтому заметная роль принадлежит источниковедческому анализу. В силу того, что данное исследование находится на стыке ряда наук (история науки, география, источниковедение), в основу работы положен комплексный подход, заключающийся в применении архивных, фондовых, опубликованных материалов и обобщении исследований по истории изучения Южного Урала и Приуралья.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется значительная научная литература, посвященная истории географического изучения Европейской России и Урала, в том числе Южной его части. Сведения по истории изучения и освоения территории Южного Урала содержатся в работах, освещающих отдельные моменты и периоды изучения природы Урала. Истории исследований Уральских гор посвящены работы Н.П. Архиповой и Е.В. Ястребова (1966, 1971, 1990). В работе В.А. Есакова и А.И. Соловьева (1964) рассматривается история географического изучения Европейской России и Урала с конца XVIII до 60-х годов XIX века и исследования с 60-х годов XIX века до начала XX века. Теоретические проблемы физической географии в России XIX - начала XX века исследованы в работе В.А. Есакова (1987). Вузовской физической географии и периодам ее развития посвящена работа Ф.Н. Милькова

(1984). Работа В.В. Литовского (2004) посвящена истории исследований географической оболочки на Урале, представлены основные вехи истории исследования географической оболочки геофизическими методами. Изучение географической оболочки в XX веке, рассматриваемое в работе В.В.Литовского, посвящено в основном геодезическим, геомагнитным, геотермическим и геофизическим исследованиям, рассматривается история радиоэкологических исследований.

История географического познания и картографирования Южного Урала и прилегающих территорий в связи с хозяйственным освоением с конца XVII ве-

ка до 70-х годов XX века освещается в работах P.M. Абзалова (1973). Географическое изучение и картографирование Башкортостана и прилегающих территорий до начала XX века рассмотрено в работах A.B. Псянчина (1998, 2001), истории изучения природы Южного Урала региональными научными обществами посвящена работа Ф.А. Шагисултанова (2007). Краткая история исследования Башкирии, охватывающая период до середины 50-х годов XX столетия, содержится в работе Х.Я. Тахаева (1959) о природных условиях и ресурсах региона.

Ценные материалы по истории изучения Башкирии в первой половине XX века содержатся в сборнике «География Башкирской АССР за 50 лет» (1967).

Большое историко-географическое значение имеют книги Ф.Н. Милькова (1950, 1953). Отдельные сведения об исследованиях и исследователях Оренбургского края XVIII - начала XX века можно найти в материалах научных конференций (1983). A.A. Чибилев опубликовал несколько работ, содержащих историко-географический очерк бассейна р. Урал и истории географического изучения Оренбургского края (1987, 1988, 2005).

История геологических исследований рассмотрена в 12-м и 13-м томах «Геологии СССР» Ч. 1, Кн. 1 (1964, 1969). Историю изучения покровных структур Урала можно найти в работе М.А. Камалетдинова (1974). История метеорологических наблюдений анализируется в работе Я.В. Кургузова (1968). История гидрохимических исследований России исследована в работах В.А. Широковой (1998, 2010). Изученность почвешгого покрова подробно описана в работе Д.В. Богомолова (1954), статье С.Н. Тайчинова Т.1 «Почвы Башкирии» (1973); в монографии «Почвы Башкортостана» (1995). Изучение растительности рассматривается в работах П.П. Жудовой (1966), П.Л. Горчаковского (1960, 1966, 1975), Ю.Р. Горичева (1999), изучению лесов на принципах генетической классификации посвящена работа Г.В. Андреева (2006), история изучения степей Башкирского Предуралья раскрывается в работе К.К. Габбасова (1984). История ботанических исследований степного юга Челябинской области рассмотрена в статье JI.B. Рязановой (1996). Накопление и расширение знаний о физико-географическом районировании Урала рассмотрено в работах А.И. Соловьева в книге «Физико-географическое районирование СССР» (1960), коллективной монографии «Физико-географическое районирование Башкирской АССР» (1964), A.B. Шакирова «Физико-географическое районирование Урала» (2011), A.A. Чибилева «Урал: природное разнообразие и евро-азиатская граница» (2011). Вопросам истории ландшафтной географии и анализу докладов Все-уральских совещаний посвящены работы Б.А. Чазова (1959, 1970). Краткий очерк деятельности Башкирской экспедиции АН СССР (1928 - 1932 гг.) дан в работе A.B. Псянчина (2011).

Научная новизна заключается в создании обобщающей работы по истории изучения природы территории, в которой систематизированы опубликованные научные, а также архивные и фондовые материалы, показывающие це-

лостную картину становления и развития физико-географических знаний о Южном Урале и Приуралье в XX веке.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования могут быть использованы:

- в различных научно-исследовательских, производственных организациях, (могут оказать помощь в их исторических и естественно-научных изысканиях);

- в процессе преподавания спецкурсов в высших и средних специальных учебных заведениях для студентов географических специальностей;

- в процессе организации музейного дела и различных просветительских программ;

- как материал для хрестоматии по истории географических открытий и исследовашж Южного Урала, что поможет учителям географии общеобразовательных школ реализовать историко-краеведческий подход в обучении и осуществить интегрированный подход в образовании.

Положения, выносимые на защиту.

1. Обобщение и систематизация материалов исследования (архивных, фондовых, опубликованных), позволившие ввести в научный оборот новые источники по истории физико-географических исследований Южного Урала и Приуралья в XX веке.

2. Разработанная периодизация истории физико-географического изучения Южного Урала и Приуралья в XX веке, основанная на анализе объемов и особенностей накопления знаний о территории на отдельных этапах ее исследования.

3. Воссоздание целостной картины физико-географического изучения территории Южного Урала и Приуралья в XX веке.

4. Значимость для развития отдельных аспектов отечественной географии физико-географических исследований Южного Урала и Приуралья в XX веке.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертации были представлены на международных и российских конференциях «История наук о Земле: исследования, этапы развития, проблемы» (Москва, ноябрь 2008); «Организация территории: статика, динамика, управление» (Уфа, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012); «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Фундаментальное естественнонаучное образование -генерация знаний на базе научных исследований» (Уфа, декабрь 2009); «История академических исследований территории страны и создание региональных научных центров РАН» (Уфа, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 статей и тезисов докладов, в том числе 2 — в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы в количестве 377 наименований и приложений. Общий объем диссертации представлен на 212 страницах текста.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и практическая значимость темы диссертации, формулируется цель исследования и излагается краткое содержание диссертации по главам.

Первая глава посвящена истории изучения вопроса. В первом параграфе «Вопросы истории географического познания Южного Урала и Приуралья» рассматривается изученность темы, дан обзор по истории изучения Южного Урала и прилегающих территорий с древнейших времен до начала XX века.

Первые сведения о территории Южного Урала и прилегающих территорий можно встретить еще в работах античного времени. Описание территории Южного Урала и Приуралья фигурирует также в работах западноевропейских купцов, послов и путешественников XIII - XVII века. Материалы о территории Южного Урала и Приуралья содержатся в «Книге Большому Чертежу», изображены и на картах «Чертежи Сибирския земли» П.И.Годунова и «Чертежная книга Сибири» С.У. Ремезова. Большой вклад изучение природы Южного Урала внесли В.Н. Татищев, П.И. Рычков. Значительным событием в изучении территории Южного Урала и Приуралья явились «академические экспедиции» 1768-1774 годов Оренбургская экспедиция состояла из трех экспедиций (отрядов), которые возглавляли П.С. Паллас, И.П. Фальк и И.И. Лепехин. Участниками академических экспедиций восемнадцатого столетия был собран огромный материал, который составил солидную базу для дальнейшего исследования территории Южного Урала и Приуралья. В XIX столетии географическими исследованиями на Южном Урале занимались А. Гумбольдт, Г.Е. Щуровский, Х.В. Лессинг, Э.А. Эверсман, Р.И. Мурчисон, А.И. Антипов и Н.Г. Меглицкий, Д.Н. Соколов, А.П. Карпинский, П.А. Костычев, С.И. Коржинский, B.C. Лос-невский, ГШ. Крылов, Ю.К. Шелль и многие другие.

Таким образом, к началу XX века был накоплен огромный материал, содержащий различные сведения о природе Южного Урала и Приуралья, сделаны научные выводы и обобщения, проведены геологические, гидрологические и метеорологические исследования, описаны рельеф, геология, растительность и животный мир.

Во втором параграфе «Краткий обзор периодизаций истории географического изучения Южного Урала и Приуралья» рассмотрены проблемы периодизации истории географического изучения Южного Урала и Приуралья. Приводится краткий обзор и анализ существующих периодизаций на эту территорию. Рассмотрены периодизации физико-географических исследований Н.П. Архиповой, Е.В. Ястребова (1971, 1966, 1990); периодизация на основе хозяй-ствешюго освоения территории P.M. Абзалова; периодизация истории географического изучения и картографирования Башкортостана, составленная A.B. Псянчиным (2001); периодизация географического изучения Южного Урала, представленная в работе Ф.А. Шагисултанова (2007).

Во второй главе проанализирована история географических исследований Южного Урала и Приуралья с конца XIX века до 50-х годов XX века.

В первом параграфе «Естественно-научные исследования Южного Урала и Приуралья в дореволюционный период (до 1920-х годов)» рассмотрены исследования по основным отраслевым наукам физической географии Южного Урала и Приуралья. Проведен анализ полевых работ и опубликованных трудов геолого-геоморфологических исследований Н.Г. Меглицкого и А.И. Ан-типова, которые совершили экспедицию в Оренбургский край, региональных работ А.П. Карпинского по геологическому анализу Южного Урала, работы Н.К. Высоцкого «Месторождения золота Кочкарской системы в Южном Урале, работ А.Н. Заварицкого по разработкам Магнитогорского месторождения железных руд, работ H.H. Смирнова «Граниты Челябинска» по описанию природы гранитного массива г. Челябинска и его окрестностей, работ Д.Н. Соколова, посвященных геологии окрестностей Илецкой Защиты, геологическим исследованиям в южной и юго-западной части Оренбургского края, а также исследованиям природных объектов Южного Урала.

Рассмотрены метеорологические и гидрологические исследования региона, изложена история становления и развития метеорологических станций в Башкирии и история изучения водных ресурсов и гидрологических исследований региона. Этот период характеризуется развертыванием работ по организации метеорологической и гидрологической сети. Метеорологические станции и гидропосты, основанные в этот период, положили начало постоянным наблюдениям за погодой, гидрологическими характеристиками рек и озер.

Изучена история исследования почв и растительности Южного Урала и Приуралья. До 1920-х годов работы по исследованию почв в основном носили маршрутный характер и, несмотря на выполнение значительных объемов исследований, изучение почв сводилось к описанию морфологических признаков и выявлению географических закономерностей распространения. В почвенно-географическом отношении территория оставалась неравномерно изученной и, кроме того, отсутствовала достаточно углубленная химическая характеристика почв в начале XX века. Большой вклад в изучение почв внесли Р.В. Ризполо-женский, Н.М. Сибирцев, Г.И. Танфильев, А.Р. Ферхмин, С.С. Неуструев, М.А. Винокуров, К.П. Горшенин, В.В. Геммерлинг, М.М. Филатов. Изучение растительности в этот период носит разрозненный характер, однако полевые наблюдения и гербарии, собранные в этот период имели достаточно большое значение. Особую роль в этих работах сыграл O.E. Клер, в результате деятельности которого был создан крупнейший на Урале гербарий, сыгравший важную роль в познании уральской флоры. Также большое значение имеют работы В.И. Та-лиева, Ф.С. Красильникова, A.A. Черданцева, А.К. Носкова, И.М. Крашенинникова.

Проведен анализ работ досоветского периода, посвященных описанию природы, населения и их основных промыслах, о попытках природного районирования территории Южного Урала.

Наиболее полные данные по географии Урала и Приуралья в дореволюционный период были опубликованы в серии томов «Россия» в томе V, 1914 года «Урал и Приуралье» под редакцией В.П. Семенова-Тянь-Шанского. В нем дано всестороннее описание природы, населения, хозяйства, городов и сельских населенных пунктов Южного Урала. В районировании Европейской части России В.П. Семенова-Тян-Шанского (1915), в основе которого лежат характеристики рельефа, климата, растительности, на территории Южного Урала выделяются повышенная южная горная область Урала (от горы Юрма до хребта Крыкты) и Башкирская холмистая область или пониженный Южный Урал.

Описание Оренбургской губернии в физическом, этнографическом и административном отношениях было составлено И.С. Хохловым. В своей работе он дает комплексное описание природы и ландшафтов территории, а также характеристику компонентов природной среды. С.С. Неуструев в 1918 году разделил территорию Оренбургской губернии на 3 области: Уральскую возвышенную, Западное Приуралье и Зауралье, выделяя их по особенностям рельефа. Деление Уральской возвышенности на районы также проводится на основе различий рельефа, а выделение подрайонов - по климатическим характеристикам и различиям растительности.

Таким образом, в дореволюционный период работы были посвящены в основном общему описанию природы, наряду со сведениями о населении и их основных промыслах. Кроме того, были сделаны попытки природного районирования территории Южного Урала.

Структура второго параграфа «Комплексные исследования природы и ресурсов Южного Урала с 1920 по 1940 год» соответствует покомпонентному анализу природы изучаемой территории.

Вначале была рассмотрена история исследования природных ресурсов и полезных ископаемых на территории Южного Урала и Приуралья.

Советский период знаменуется развертыванием в плановом порядке широкого фронта комплексных, геолого-съемочных, поисковых и разведочных, а также специальных тематических работ. На первых порах (1918 - 1923 годы) подводятся итоги предшествующих работ и идет разработка планов предстоящих исследований. Систематическое же изучение геологии Южного Урала и Приуралья начинается со второй половины 20-х годов.

После окончания гражданской войны началась систематическая топографическая и геологическая съемка Урала. В годы первых пятилеток основной задачей геологов было создание минерально-сырьевой базы края. Обширные площади покрываются геологической съемкой, а наиболее перспективные в отношении полезных ископаемых районы картографируются более детально. Со-

бранный материал позволил по-новому решить целый ряд важнейших вопросов геологии Урала.

С 1921 по 1932 год проводились первоначальные исследования по стратиграфии и тектонике Южного Урала. Работы Д.В. Наливкина, М.Э. Ноинско-го, Г.В. Вахрушева по стратиграфии, тектонике и разрезам девона и нижнего карбона рек Южного Урала позволили составить детальную геологическую карту Урала.

Среди крупных достижений в изучении полезных ископаемых довоенного времени следует в первую очередь отметить установление промышленной нефтеносности Башкирского Приуралья. С открытием месторождений идет интенсивное изучение и освоение богатейшей нефтеносной области.

По мере накопления данных о рыхлых отложениях, стратиграфии, литологии и тектонике коренных отложений углублялись знания и о рельефе в целом. Большие работы по изучению рельефа (A.A. Борзовым и его учениками) были проведены в ходе исследований академических экспедиций.

Изучение и анализ геоморфологии Южного Урала позволили составить карты геоморфологического районирования, на основе которого И.М. Крашенинников провел физико-географическое районирование восточной части Южного Урала.

Возобновляются в этот период исследования климата и гидрографии, излагается история восстановления после гражданской войны гидрологической и метеорологической службы в Советском Союзе, началом которой послужил декрет «Об организации метеорологической службы в РСФСР», подписанный В.И. Лениным в 1921 году. Восстановление гидрометеослужбы шло медленно.

Большое значение в становлении гидрологических исследований сыграли первый (1924) и второй (1928) Всероссийские гидрологические съезды, на которых были намечены основные задачи по созданию водного кадастра страны и совершенствованию методов гидрологических работ. На съезде было рассмотрено состояние исследований гидрологического режима рек, озер и подземных вод, обсуждены задачи экспериментального изучения стока на воднобалансо-вых станциях.

Гидрологические исследования рек и озер отрядом под руководством A.B. Подлесного проводились и во время комплексных экспедиций Академии наук 1928 - 1931 и 1935 - 1936 годов, были проведены географо-гидрологические и водохозяйственные исследования рек Южного Урала и Приуралья, изучены физико-химические особенности озер в целях рыбохозяй-ственного использования.

Почвенные исследования были посвящены изучению почв равнинных и горных территорий и составлению почвенных карт. На основании исследований A.A. Григорьева (1923), М.И. Рожанца и A.M. Порубиновского (1928-1930) в 1933 году была составлена сводная почвенная карта в масштабе 1:1500000, охватывающая только равнинные части Башкирии. Изучение почв горных рай-

онов и северной территории В .И. Шрагом (1934), Д.В. Богомоловым (19361937) позволили составить для горных и Бирского кантона первые почвенные карты. Первой обобщающей работой о почвах Зауралья, включая и Челябинскую область, была монография Г.А. Маландина (1936). Автор провел описание почв огромного пространства бывшей Уральской области.

Сотрудники Башкирского почвенно-ботанического бюро с 1932 по 1939 год провели исследования почв на площади более 4 млн. га с составлением почвенных карт хозяйств и районов. Большую работу по изучению почв Южного Урала проделал почвенный отряд Южно-Уральской комплексной экспедиции. Полевая работа была построена таким образом, чтобы сетью маршрутов охватить всю территорию исследования. Целью исследования стали изучение почвенных условий Южного Урала, составление почвенной карты в масштабе 1:500000.

Обширный материал, полученный до 1940 года, был обобщен Д.В. Богомоловым в монографии «Почвы Башкирской АССР» (1954). Монография содержит исследования почв Башкирии, проводившиеся на ее территории, от самых первых исследований до детальных обследований, выполненных экспедициями Академии наук в 1928 - 1932 годах и Башкирской научно-исследовательской полеводческой станцией в 1932 — 1946 годах, участником и руководителем которых был автор. Им же совместно с М.М. Туровцевым в 1941 году была составлена первая почвенная карта всей территории республики в масштабе 1:600 000.

В 1920-1931 годах ботанические исследования Башкирии проводились в основном коллективами и были отправлены экспедиции почти во все районы Башкирского Предуралья. Ботанические исследования в Стерлитамакском кантоне проводились А.Г. Бобровым (1928), на горах Зигальга и Ямантау их вел С.Ю. Липшиц (1929). Белебеевский, Стерлитамакский и Уфимский кантоны изучал И.В. Новопокровский и им было проведено ботанико-географическое районирование.

Изучением сосновых и лиственничных лесов занимались многие исследователи. Обстоятельно исследовали распространение этих лесов, закономерности их размещения в связи с условиями среды и историческими факторами, типы лесов и флористический состав участники Башкирской экспедиции под руководством И.М. Крашенинникова: в частности, светлохвойные леса Южного Урала изучали С.Н. Недригайлов и Л.Н. Тюлина, Я.Я. Васильев (1928). Тем-нохвойные леса Уфимского плато изучал Я.Я. Васильев. Данные его исследований приводятся И.М. Крашенинниковым (1941). Позже геоботаническое описание лесов Уфимского плато выполнил геоботаник С.М. Тасьба (1938). Основным итогом работ Башкирской экспедиции АН СССР (1928 - 1932) является монография И.М. Крашенинникова и С.Е. Кучеровской-Рожанец, а также приложенная к ней карта ботанико-географических районов Башкирской АССР.

В связи с перестройкой хозяйства региона Южный Урал в советское время начались комплексные исследования ландшафтов. В период с 1923 по 1936 год на территории Южного Урала работали ряд экспедиций. В 1923 году про-мышленно-географический Отдел Комиссии по Изучению Производительных сил России Российской Академии Наук, совместно с Отделом Белого Угля той же Комиссии организовали экспедицию на Южный Урал. Экспедиция под руководством A.A. Григорьева проводила исследования в наиболее возвышенных частях горной области Южного Урала. Основной ее задачей являлось изучение рельефа, климата, почв и растительности территории. Это была одна из первых экспедиций, составившая описание природных комплексов в тесной взаимосвязи всех его компонентов. Исследователи следующих двух экспедиций Академии наук, Башкирской комплексной 1928 - 1931 годов и Южноуральской комплексной 1935 - 1936 годов при изучении природы также использовали ланд-шафтоведческий подход, рассматривая все компоненты в тесной взаимосвязи, несмотря на то, что специальные ландшафтные работы ими не велись.

Большую лепту в изучение ландшафтов рассматриваемой территории внес И.М. Крашенинников, принимавший участие в нескольких академических экспедициях: в 1916-1917 годах в составе Оренбургской экспедиции бывшего Докучаевского почвенного комитета (под руководством С.С. Неуструева); в 1927-1931 годах — в составе Башкирской комплексной экспедиции Академии наук СССР. На основе материалов этих экспедиций и личных наблюдений И.М. Крашенинников опубликовал ряд работ, имеющих большое научное и познавательное значение. Занимаясь вопросами истории развития и формирования природных ландшафтов Южного Урала, И.М. Крашенинников в 1927 году опубликовал брошюру «Из истории развития ландшафтов Южного Урала». В монографии «Физико-географические районы Южного Урала» он сформулировал основные принципы выделения районов, провел физико-географическое районирование территории и сделал описание природных районов.

Третий параграф «Исследования природных условий и ресурсов 1940 -1950 - х годов» посвящен анализу работ и исследований по изучению местных сырьевых и энергетических ресурсов, необходимых для победы в Великой Отечественной войне и дальнейшего восстановления страны. Здесь, также как в п. 3.1, проведен покомпонентный анализ исследования природных условий и ресурсов 1941-1951 годов.

В годы Великой Отечественной войны АН СССР был разработан план максимального использования ресурсов Урала и создания крупного оборонного производства. Научно-исследовательская работа на Южном Урале в эти годы не прекращается. В тесном содружестве с местными учеными-геологами работают научные сотрудники переведенных центральных учреждений (Академия наук Украинской ССР, Институт геологии Академии наук СССР и др.). Особое внимание обращается на выявление новых нефтеносных площадей, на изучение нефтеносности девонских отложений.

Послевоенные годы характеризуются развертыванием тематических и детальных крупномасштабных исследований, разработкой новых широких обобщений по всем основным геологическим проблемам и специальным вопросам, составлением различных сводных геологических, тектонических и других карт. Производились крупные гидрогеологические изыскания.

В работах по геоморфологии уделялось внимание вопросам развития и преобразования рельефа, роли новейших движений земной коры, была составлена геоморфологическая карта Урала масштабом 1:500 ООО, на которой показаны основные генетические типы рельефа региона: разновозрастные поверхности выравнивания и размыва, эрозионные депрессии, формы эрозионного, карстового и гляциального происхождения.

Главной задачей Гидрологической метеорологической службы СССР становится гидрологическое и метеорологическое обеспечение Советской Армии. В 1942 году в Уфе открывается пункт самолетного зондирования атмосферы. В нелетную погоду выпускается радиозонд, который в свободном полете на резиновом шаре, наполненном водородом, автоматически сообщает сведения о погоде на высотах. Результаты зондирования используются оперативными органами Гидрометеослужбы и Аэрофлота. Эти, а также начатые несколько раньше шаропилотные наблюдения, явились началом изучения климата свободной атмосферы. В послевоенный период развитие гидрометеорологических исследований шло по линии улучшения качества наблюдений и информационной работы, оснащения гидрологических станций более совершенными приборами и оборудованием, увеличения собираемой информации.

В почвенных исследованиях послевоенного периода наметился заметный перелом в сторону агрономической направленности. Наряду с территориальными исследованиями проводились изучение агропроизводственных свойств и качественная оценка почв с целью разработки практических рекомендаций по повышению их плодородия. Были выполнены маршрутные пересечения в междуречье Белой и Уфы, изучались процессы эрозии и дефляции почв. Изданием монографии «Почвы Башкирской АССР» Д.В. Богомолова был подведен итог многолетних исследований почв республики.

Все данные геоботапических отрядов и личные исследования растительности степных и лесостепных районов, а также и прилегающих частей горнолесной зоны легли в основу коллективной монографии «Растительность Башкирской АССР» (1941), где подробно излагаются физико-географические условия, влияющие на распределение и состав растительности. Приводятся отдельные описания и анализ основных растительных ассоциаций в различных естественных сочетаниях для всех природных зон Башкирии и приводится геоботаническое районирование республики. Для условий Предуралья это районирование представляется нам самым детальным и аргументированным.

Большую роль в восстановлении исторической преемственности в географической науке в послевоенные года сыграли переизданные Ф.Н. Милько-

вым в конце 40-х — начале 50-х годов работы И.М. Крашенинникова (1939), С.С. Неуструева (1918), Э.А. Эверсманна и др. Их исследования явились большим вкладом в развитие ландшафтоведения. Кроме того, природе Оренбургской области посвящены специальные работы Ф.Н. Милькова (1947, 1950, 1951).

Третья глава посвящена истории физико-географических исследований Южного Урала и Приуралья во второй половине XX века.

В первом параграфе «Комплексное географическое и отраслевое районирование территории 50 — 60-х годов XX века» проводится покомпонентный анализ, и рассматриваются комплексные исследования свойств ландшафтов, изучаются проблемы районирования. Этот этап является одним из плодотворных периодов, в котором широко проводятся исследования по всем компонентам.

В 50-х годах была проведена планомерная мелкомасштабная геологическая съемка Зауралья. Одновременно с геологическим картографированием с 1954 году были развернуты крупные гидрогеологические работы по водоснабжению сельских населенных пунктов, ас 1956 года было начато гидрогеологическое картографирование Урала. Широко развиваются региональные геофизические исследования, направленные на поиски месторождений полезных ископаемых.

Новый этап изучения рельефа начался в 50-х годах XX века в связи с созданием в г. Уфе Горно-геологического института. В нем были организованы группы геологов и геоморфологов, которые совместно с сотрудниками других учреждений провели большую работу по изучению третичных и четвертичных отложений, неотектоники и геоморфологии. Большое внимание уделялось поверхностям выравнивания, возрасту различных элементов рельефа, геоморфологическому картографированию. Таким образом, было установлено многообразие форм и сочетаний форм рельефа по происхождению, возрасту и развитию.

Развивается гидрометереологическая служба Южного Урала. Уфимская аэрологическая станция в 1957 году оснащается радиотеодолитом. Это дает возможность получать данные о ветре на высотах в любую погоду, независимо от облачности. Количество выпусков радиозондов увеличивается до четырех, а средняя высота, достигаемая радиозондами, поднимается до 25 — 27 км. В декабре 1964 года все гидрометеорологические службы объединяются — организуется Гидрологическая метеорологическая обсерватория.

По мере накопления информации о стоке рек Южного Урала их характеристики пересматривались и дополнялись. Продолжительные наблюдения позволяют освещать обеспеченность водными ресурсами достаточно подробно. Наблюдения за речным стоком реки Урал оказались наиболее изученными, ему посвящен ряд работ. В этот период был накоплен сравнительно большой ряд

наблюдений и исследований по климату и водному режиму Южного Урала, который стал базой для дальнейших изысканий.

Работы по комплексному агропочвенному районированию территории Башкирии проводились Д.В. Богомоловым, а впоследствии С.Н. Тайчиновым. Под агропочвенным районом С.Н. Тайчинов подразумевал «относительно самостоятельную в геоморфологическом отношении, исторически сложившуюся земельную территорию, отличающуюся своеобразным сочетанием элементов природного ландшафта и условиями жизни и развития сельскохозяйственных растений, а отсюда и особенностями системы агротехнических мероприятий» .

После организации в 1952 году Института Биологии Б ФАН СССР значительно расширились маршрутно-географические, физико-химические и биохимические исследования почв. Лабораторией почвоведения этого Института проводились ключевые комплексные исследования почв по природным зонам и агропочвенным районам республики. Последовательно изучались серые лесные почвы лесостепной зоны, черноземные почвы Башкирии, их генетические и агрофизические особенности. Начиная с 1957 года проводилось изучение содержания микроэлементов в почвах республики и эффективности микроудобрений.

Планомерные исследования, направленные на разработку конкретных приемов защиты почв от эрозии с учетом особетюстей природно-хозяйственных условий, начались с 1956 года после организации на базе ряда научно-исследовательских станций Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

В 1960-1970 годах под руководством С.Н. Тайчинова проводились углубленные исследования по бонитировке почв республики. На основании изучения диагностических признаков разработаны бонитировочные шкалы, бонитиро-вочная классификация почв и составлена схема бонитировки почв Башкортостана.

В исследованиях растительности 50-х - конца 60-х годов основным было выявление во флоре лесостепных районов Предуралья ценных форм лекарственных, плодово-ягодных, витаминных, красильных, дубильных и реликтовых полезных растений, изучение генезиса естественных древесных формаций и биологических особенностей древесных пород, разработка научных основ рационального использования растительных ресурсов в народном хозяйстве.

Высокогорную флору и растительность всего Урала, в частности Южного, обобщил П.Л. Горчаковский (1966). Автор составил обобщенную схему поясного распределения растительности в горах Урала, выделил на Урале три высокогорных пояса: подгольцовый, горнотундровый и холодных гольцовых пустынь. Изучению лесных ассоциаций посвящены работы Е.В. Кучерова и Б.И.

' Тайчинов С.Н. Агропочвенные районы Башкирской АССР. Уфа, 1955. 102 л. Фонд №2 (Институт биологии), опись №2, ед.хранения №70

Федорако, A.B. Письмерова, Р.Г. Минибаева, И.П. Положенцева и A.M. Зиган-гирова, С.Н. Козьякова, З.М. Назировой, А.Е. Рябчинского. Геобота1шческое районирование провела П.П. Жудова. Б.П. Колесников занимался разработкой проблем классификации растительных сообществ и природного районирования, уделяя большое внимание районированию лесных территорий. Составленные Е.М. Фильрозе типологические схемы, основанные на принципах генетической классификации, использовались при лесоустройстве как экологическая основа организации лесного хозяйства.

50-60-е годы XX века стали одним из самых плодотворных периодов в ландшафтных исследованиях Южного Урала и Приуралья. Проводились ланд-шафтно-типологические исследования территории и физико-географическое районирование этой территории.

В 1958 году М.М. Ермолаев организует Южноуральскую геохимическую экспедицию, где, проработав 4 года (1959-1962), создает прогнозную ланд-шафтно-геохимическую карту для крупномасштабных поисков меди, никеля и кобальта.

Одним из активных участников уральских ландшафтно-геохимических экспедиций в период с 1956 по 1962 год являлась A.A. Макунина. Работы велись под научным руководством М.А. Глазовской. Экспедиционные работы A.A. Макуншюй на Урале и в Мугоджарах позволили ей собрать уникальный материал по ландшафтам и природным ресурсам Уральского региона.

Одной из актуальных проблем в процессе физико-географического исследования выступают задачи физико-географического районирования. Большую роль в решении этих задач сыграли Всеуральские совещания по вопросам физико-географического районирования.

Крупномасштабные ландшафтные исследования в этот период развернулись на кафедре физической географии Башкирского университета, которые были связаны с именем И.П. Кадильникова. Под его руководством с 1960 года начало проводиться ландшафтно-типологическое картографирование ключевых участков различных природных районов. В результате был накоплен обширный материал, который позволил произвести систематизацию и классификацию ландшафтов Башкирии и разработать схему физико-географического районирования Башкирской АССР (1964), которая имела существенное значение при дальнейших физико-географических исследованиях Урала. Вопросами районирования Оренбургской области занимались Ф.Н. Мильков, Н.В. Попов; Челябинской - Ф.Я. Кирин и А.Д. Сысоев.

Во втором параграфе «Исследования проблем комплексного рационального использования и охраны природных ресурсов в 70 — 80-е годы XX века» проводится покомпонентный анализ исследования проблем комплексного рационального использования и охраны природных ресурсов в указанный период.

Большие исследования проводились в области геологии и геоморфологии Южного Урала и Приуралья. Важную роль в познании тектоники Урала сыгра-

ли геологические съемки и глубокое бурение, проведенные нефтяными организациями Башкирии. Этими работами было впервые доказано существование крупных надвигов и покровных структур на ряде площадей Южного Урала. В монографии М.А.Камалетдинова (1974) на основании анализа нового фактического материала доказывается покровная и чешуйчато-надвиговая структура Урала. Рассматривается строение и формирование надвигов, шарьяжей и пли-кативных дислокаций, масштабы их проявления и роль в общей структуре складчатой области.

Также сотрудниками Института геологии Башкирского филиала академии наук изучались вопросы истории развития рельефа в мезозое и кайнозое, структурной геоморфологии и неотектоники Урала и Приуралья, рассматривались теоретические, региональные и некоторые прикладные вопросы геологического развития Южного Урала и Приуралья, исследований по геоморфологии и па-леогеоморфологии, морфоструктурному анализу, стратиграфии, тектоники, гидрогеологии.

Работа по изучению рек и озер на этом этапе приобретает более глубокую теоретическую направленность. Для данного периода характерны изыскательские работы, связанные с определением количественных и качественных характеристик рек и озер, их экологического состояния, формирующегося под воздействием нарастающего влияния антропогенных факторов.

Велись исследования многолетних колебаний гидрометеорологического режима водоемов и увлажнепия в пределах Урала. Проблема воздействия мак-роциркуляционных процессов на режим водоемов Урала исследовалась М.А. Андреевой. Характер внутригодовых колебаний гидрологического режима рек Южного Урала, а также влияющие на них условия довольно подробно проанализированы в работе М.А. Андреевой и Н.С. Рассказовой, которые изучали цикличность в изменениях стока рек и факторы, определяющие его, а также вывели основные ритмы многолетних колебаний стока рек. Проблемы условий формирования, состояния, хозяйственной оценки водных ресурсов ставятся в работе В.А. Бажова. Кроме того, автором проведено гидрологическое районирование территории Башкирской АССР.

Почвенные исследования в этот период направлены на изучение свойств почв территории Южного Урала и Приуралья. Проведены целенаправленные исследования гумуса, наряду с изучением специфических гумусовых веществ большие успехи достигнуты в исследованиях неспецифических органических компонентов гумуса в почвах региона - фосфорорганических соединений, азо-торганических соединений, углеводов. Изучена ферментативная активность основных типов почв Башкортостана. Проведены детальные исследования почвенного покрова горно-лесной зоны, включая изучение закономерностей распространения и генезиса почв с подробной агрофизической, химической и биохимической характеристиками.

Разработана комплексная технология восстановления эродированных крутосклонных и овражно-балочных земель, определены потери почвенной массы при эрозии, уточнено почвенно-эрозионное районирование республики. В 1975-1980 годах проводились комплексные исследования осушенных пойменных почв республики. Выявлены особенности современных процессов почвообразования в осушенных и неосушенных пойменных почвах в регионе. Изучены свойства загрязненных и нарушенных почв и разработаны технологии восстановления плодородия почв, загрязненных нефтью, нарушаемых при строительстве трубопроводов, а также лесной рекультивации земель карьерно-отвальных ландшафтов.

В области изучения растительности Южного Урала и Приурапья в 70-80-х годах разрабатывались в основном проблемы охраны природы, эндемизма, биологии отдельных видов, осуществлялась популяризация ботанических знаний.

С первых дней организации в Уфе БФАН СССР лабораторией ботаники стали изучаться редкие виды растений. Среди них следует отметить Е.В. Куче-рова, Г.В. Попова. Особенно большие исследования были проведены в 60-80-е годы, итогом которых стала книга Е.В. Кучерова, A.A. Мулдашева, А.Х. Танеевой «Охрана редких видов растений на Южном Урале» (1987). В 1984-1986 годах обширные геоботанические исследования по антропогенному изменению растительности степей Зауралья на примере степей Челябинской области провела В.В. Сконникова. Закономерности развития растительности речных пойм исследовались Б.М. Миркиным.

Большое значение в исследованиях растительности Южного Урала имеют работы П.Л. Горчаковского. Широко известна его монография «Растительный мир высокогорного Урала» (1975), в которой дана исчерпывающая характеристика высокогорной флоры. Большое место в его работах занимают и вопросы охраны растительного мира, сохранения генетических ресурсов и генофонда растительного мира. Большая заслуга исследователя состоит в разработке теоретических и методических основ ботанического мониторинга, режима охраны и использования эталонных участков растительности.

В рассматриваемый период усиливается интерес к исследованию антропогенных ландшафтов, что было обусловлено увеличением их роли в структуре ландшафтной сферы Земли. Изучение ландшафтов, возникающих при освоении территорий для градостроительных, промышленных, лесохозяйственных, сельскохозяйственных, транспортных и иных целей стало одним из перспективных направлений. Кроме того, в этот период продолжаются работы по природному районированию и проблемам ландшафтной географии. По проблемам природного районирования, барьерной роли гор в формировании ландшафтов работал и Ф.А. Максютов. Им был написан ряд пионерских работ в отечественной географии, посвященных этой проблеме.

Исследования А.А. Макуниной были посвящены проблемам ландшафтной географии Урала. На основе ее исследований впервые была создана ландшафтная карта Урала в масштабе 1:2500000 и дано ландшафтное районирование его территории.

Также рассматриваются проблемы районирования антропогенных и барь-ерогешшх ландшафтов, вопросы хозяйственного освоения и охраны отдельных природных объектов, создания природных парков и заказников методике выявления, картографирования, оценки антропогенных ландшафтов и вопросам преобразования и рационального использования физико-географических комплексов Южного Урала и Приуралья.

В третьем параграфе «Эколого-географические исследования территории Южного Урала и Приуралья с 90-х годов XX века по настоящее время» анализируется история развития комплексных и эколого-географических исследований в постсоветский период.

Большое развитие на территории Южного Урала и Приуралья получили гидролого-экологические исследования. Основное внимание исследователей обращено на проблему загрязнения водных объектов Южного Урала. Разрабатываются задачи по решению проблем истощения, загрязнения, рационального использования водных ресурсов Южного Урала, а также предлагаются методы по очистке вод, уменьшению сброса сточных вод в реки, улучшению качества природных вод, как поверхностных, так и подземных. Большой вклад в исследование этих процессов внесли ученые кафедры физической географии и гидрологии Башгосуниверситета под руководством A.M. Гареева. В последние десятилетия XX века большое внимание исследователей уделялось проблемам загрязнения промышленными выбросами атмосферного воздуха. Создана сеть специальных лабораторий и наблюдательных пунктов в крупных городах Южного Урала.

Изучением почв Южного Урала и Приуралья в период 1990-2000 годов занималась лаборатория почвоведения Института биологии Уфимского научного центра Российской академии наук. По результатам многолетних полевых стационарных опытов (1987 - 1998) разработана технология воспроизводства и поддержания плодородия серых лесных почв.

Разработана «Комплексная программа повышения плодородия почв Башкортостана на 1990-1995 гг.» (1990), определены оптимальные параметры плодородия серых лесных почв и выщелоченных черноземов. По результатам многолетних полевых стационарных опытов (1987 - 1998) разработана технология воспроизводства и поддержания плодородия серых лесных почв.

Составлена карта почвенно-экологической напряженности, разработаны типологическая систематика деградации почв, система оценки деградированных почв, технологии рекультивации нефтезагрязненных и техногенно засоленных и осолонцованных почв (Ф.Х. Хазиев, И.М. Габбасова, P.P. Сулейма-нов, В.Ю. Хакимов, З.Г. Простякова, Я.М. Агафарова, Г.А. Хакимова, Х.И. Га-

ниев и др.). Разработаны агроэкологические принципы воспроизводства и поддержания плодородия почв, основанные на оптимизации структуры (пространственной и функциональной) агроэкосистем, биогеохимических циклов гумуса, питательных элементов, гидрологического режима в агроландшафтах, поддержании биоразнообразия естественных экосистем и агроценозов (В.М. Миркин, Ф.Х. Хазиев, Н.Р. Бахтизин, P.M. Хазиахметов). Проведен анализ загрязнения почв тяжелыми металлами.

Почвы на территории Южного Урала и Приуралья изучены по различным аспектам. Начиная с 90-х годов главное внимание сосредоточено на исследованиях в агрономическом направлении в связи с обострением проблемы деградации почвенного покрова вследствие развития эрозии, роста интенсивности антропогенных воздействий на почвы, нарушения структуры землепользования из-за роста доли пахотных угодий. В то же время интерес к вопросам особенностей генезиса этих почв незаслуженпо ослаб. Между тем, опираясь только на глубокие знания законов генезиса тех или иных почв, особенно в современных условиях антропогенной эволюции, можно целенаправленно регулировать почвообразовательные процессы, направив их на воспроизводство почвенного плодородия. Результатом исследований этапной работы лаборатории почвоведения стало издание фундаментальной 2-х томной монографии «Почвы Башкортостана», том 1: Эколого-генетическая и агропроизводственная характеристика, 1995 г.; Том 2: Воспроизводство плодородия: зонально-экологические аспекты, 1997 г., в котором отражены многие аспекты анализа почв Башкортостана.

В работе приведены также основные направления эколого-ботанических исследований учеными биологического факультета Башкирского государственного университета, Института биологии УНЦ РАН. Проведен обзор работ по флоре, растительности Южного Урала и Приуралья и исследования природных комплексов региона и системы охраны биологического разнообразия растений на уровне видов и сообществ.

Исследования природных комплексов региона в рассматриваемый период посвящены в основном эколого-географическому и физико-географическому районированию Южного Урала, созданию особо охраняемых природных территорий. Также большое значение имеют составленные в этот период географические атласы Оренбургской области (1993) и Республики Башкортостан (1992, 2005) авторским коллективом видных ученых A.A. Чибилева, A.M. Га-реева, A.B. Шакирова, А.Ф. Нигматуллина, И.М. Япарова и др. Проведенный анализ этих работ позволяет сделать вывод об актуальности исследований по изучению рекреационной емкости конкретных объектов на территории Южного Урала и Приуралья и разработке предложений по рациональному рекреационному использованию особо охраняемых природных территорий, изучению эколого-географического потенциала рекреационных территорий.

В заключении сделаны основные выводы и подведены итоги проведенного исследования.

Основной результат диссертационного исследования состоит в том, что на основе обширного комплекса архивных и опубликованных материалов впервые рассмотрена и осмыслена история изучения природы Южного Урала и Приуралья в XX веке.

В итоге получен ряд результатов, обладающих научной новизной:

1. В результате обобщения фондовых, архивных и опубликованных материалов па основе анализа особенностей накопления знаний о территории на отдельных этапах предложена и обоснована периодизация истории географического изучения Южного Урала и Приуралья в XX веке. Выделены следующие основные этапы:

1. Естественнонаучные исследования Южного Урала и Приуралья в дореволюционный период (до 1920-х годов);

II. Комплексные исследования природы и ресурсов Южного Урала с 1920 но 1940 год;

III. Исследования природных условий и ресурсов 40-х - начала 50-х годов;

IV. Комплексное географическое и отраслевое районирование территории 50-60-х годов XX века;

V. Исследования проблем комплексного рационального использования и охраны природных ресурсов в 70 - 80-е годы;

VI. Эколого-географические исследования территории Южного Урала и Приуралья с 90-х годов XX века по настоящее время.

2. Изучена и охарактеризована источниковая база исследования, введен в научный оборот ряд фондовых материалов и архивов Института биологии РАН, Института геологии РАН, Музея Башкирского управления гидрометслужбы; семейных архивов преподавателей Башгосуниверситета. Проанализированы труды по геоморфологии и геологии, почвенно-геоботанические, гидрологические и ландшафтные. Осуществлен хронологический анализ обширного фактического материала по истории изучения природы Южноуральского региона в XX веке и дана целостная картина процесса становления и развития физико-географических знаний об изучаемой территории.

3. Дана комплексная характеристика основным направлениям физико-географических исследований. Рассмотрена история геолого-геоморфологических исследований Южного Урала, развитие метеорологической сети и гидропостов, показано изучение рек, озер и болот, почвенного покрова и основных свойств почв, распределения растительности по территории и геоботанических особенностей Южного Урала и Приуралья. Охарактеризованы ландшафтные исследования, проведенные в данном регионе, и вопросы отраслевого и физико-географического районирования.

4. Оценен вклад основных ученых-исследователей в познание территории Южного Урала и Приуралья на каждом этапе. В дореволюционный период в изучении природы края велика роль региональных научных обществ. Исследователи, внесшие существенный вклад: Д.Н. Соколов, И.М. Крашенинников, С.С. Неуструев, А.К. Носков, С.И. Коржинский, O.E. Клер. В 1920-1940-х годах Академией наук СССР проводится ряд экспедиций по изучению естественных производительных сил различных регионов страны, в том числе и Южного Урала. Активное участие в работе отрядов экспедиций Академии наух СССР пригашали местные ученые и специалисты. Значительный вклад в изучение территории Южного Урала и Приуралья внесли М.Э. Ноинский, Д.В. Налив-кин, Г.В. Вахрушев, Д.Г. Ожиганов, A.A. Борзов, И.М. Крашенинников, A.A. Григорьев, И.И. Урбан, И.В. Новопокровский, А.К. Носков, М.А. Порубинов-ский, М.И. Рожанец, С.Е. Кучеровская-Рожанец, Д.В. Богомолов и др. Исследования 1940-х - начала 50-х годов были направлены на изучение сырьевых ресурсов. Исследованиями занимались Я.С. Эдельштейн, А.И. Олли, Д.Г. Ожиганов, К.А. Львов, И.П. Герасимов, H.A. Преображенский, С.Н. Тайчинов, Д.В. Богомолов, И.М. Крашенинников, М.И. Котов, Ф.Н. Мильков. В 50-60-е годы XX века повсеместно начинаются работы по изучению ландшафтов и районированию территории. В это время работали В.Л. Яхимович, Г.В. Вахрушев, А.П. Рождественский, Д.В. Богомолов, С.Н. Тайчинов, М.М. Туровцев, П.Л. Горчаковский, П.П. Жудова, В.И.Федорако, Б.П.Колесников, Е.М.Фильрозе, ИЛ.Кадильников, A.A. Цветаев и др. Проблемам охраны природных ресурсов посвящены работы 70-80-х годов XX века. В эти годы значительный вклад в изучение природы Южноуральского региона внесли М.А. Камалетдинов, А.П. Рождественский, В.И. Балков, М.А. Андреева, А.Х. Мукатанов, Ф.Х. Хазиев, Е.В. Кучеров, A.A. Мулдашев, П.Л. Горчаковский, Е.М. Фильрозе, Б.М. Мир-кин, И.П. Кадильников, Ф.А. Максютов, A.A. Макунина, A.A. Чибилев и др.

Неоценимым стал вклад местных географов в отечественную географию. И.П. Кадильников внес большой вклад в региональное физико-географическое районирование и ландшафтное изучение территории. Исследованиям барьеро-генных ландшафтов СССР и Южного Урала посвящены работы Ф.А. Максюто-ва. Впервые историю географического изучения территории Южного Урала изучил Р.М.Абзалов, без исследований которого невозможно представить историографию истории географических исследований Европейской России и Урала. Большой вклад в разработку проблем природопользования и развития сети особо охраняемых природных территорий в России внесли работы A.A. Чиби-лева. Заметный вклад в физико-географическое районирование Урала в последние годы внес A.B. Шакиров. В последнее время актуальными исследованиями на Южном Урале и в прилегающих районах становятся вопросы рекреационного использования и ландшафтно-экологического планирования изучаемой территории.

Периодизация физико-географических исследований Южного Урала и Приуралья в XX веке

Этапы Характеристика

I. Естественно-научные исследования Южного Урала и Приуралья в дореволюционный период (до 1920-х гт.) Полевые наблюдения, описания, проведенные в этот период, имели достаточно большое значение, т.к. послужили основой для дальнейших исследований. Были проведены первые научные обобщения комплексных и покомпонентных исследований.

II. Комплексные физико-географические исследования природы и ресурсов Южного Урала в 1920- 1940-е гг. Начало планомерных целенаправленных исследований природных условий и ресурсов. На первый плап выступают коллективные работы, созданы крупные научные центры, проводятся комплексные экспедиции по изучению природных ресурсов. Накоплен материал по природным условиям территории Южного Урала и Приуралья.

III. Исследования природных условий и ресурсов 40-х — начала 50-х гг. Изучение местных сырьевых и энергетических ресурсов, собран материал, характеризующий отдельные стороны природных условий и ресурсов территории Южного Урала и Приуралья. Расширение работ по исследованию природных ресурсов, необходимых для восстановления и дальнейшего развития хозяйства в послевоенное время.

IV. Комплексное географическое и отраслевое районирование территории 50 — 60-х годов XX в. Оценка качества природных условий и ресурсов с целью разработки практических рекомендаций по их использованию. Проводятся комплексные исследования, изучение и картографирование ландшафтов. Отраслевое и физико-географическое районирование территории.

V. Исследования проблем комплексного рационального использования и охраны природных ресурсов в 70 - 80-е гг. Изучались вопросы комплексного рационального использования и охраны природных ресурсов. Проводились исследования антропогенных изменений природных комплексов и отдельных компонентов.

VI. Эколого-географические исследования территории Южного Урала и Приуралья с 90-х гг. XX в. по настоящее время Географическое и геоэкологическое изучение территории Южного Урала и Приуралья. Наблюдается экологизация географических работ. Изучалась необходимость сохранения уникальных ландшафтов, организации сети особо охраняемых природных территорий.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Маликова А.Р. (Усманова А.Р.) Ландшафтные исследования Южного Урала и Приуралья во второй половине XX века // История науки и техники, № 6. 2011. С. 37-43.

2. Маликова А.Р. (Усманова Л.^Изучение исследований Южного Урала со школьниками // Педагогический журнал Башкортостана. № 1, 2012. - С. 103 - 106

В других изданиях:

3. Маликова А.Р. (Усманова А.Р.) Антропогенное воздействие на природные комплексы горно-лесной зоны Южного Урала //Организация территории:

статика, динамика, управление: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции / БГПУ им. М.Акмуллы, Башкортостан стат. -Уфа, 2007. — С.23 — 25.

4. Маликова А.Р. (Усманова А.Р.) Ландшафтные исследования на Южном Урале в 1920-30-е гг. // Организация территории: статика, динамика, управление: материалы V Всероссийской научно-практической конференции / БГПУ им. М.Акмуллы, УНЦ РАН. - Уфа, 2008. - С. 36 - 37.

5. Маликова А.Р. (Усманова А.Р.) Физико-географические исследования Южного Урала в 50-70-е гг. XX века // История наук о Земле: Исследования, этапы развития, проблемы/ Материалы Международной научной конференции (Москва, 25-27 ноября 2008 г.). Сборник. - М.: ИИЕТ РАН, 2008. - С. 195-196.

6. Маликова А.Р. (Усманова А.Р.) Физико-географические исследования Южного Урала в 50-70-е гг. XX века // История наук о Земле. Сб. статей. Выпуск 3. - М.: ИИЕТ РАН, 2009. - С. 199-206.

7. Маликова А.Р. (Усманова А.Р.) Изучение природных комплексов Южного Урала и Предуралья в 80-е гг. XX века // Организация территории: статика, динамика, управление: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции /БГПУ им. М.Акмуллы, УНЦ РАН. - Уфа, 2009. - С.145 - 147.

8. Маликова А.Р. (Усманова А.Р.) Вклад И.П.Кадилышкова в развитие науки о ландшафте // Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Фундаментальное естественнонаучное образование — генерация знаний на базе научных исследований: материалы Международной научно-практической конференции. 2-5 декабря 2009 г. Т.П, 4.2. — Уфа: РИЦБашГУ, 2009. - С. 139 - 142.

9. Маликова А.Р. (Усманова А.Р.) Историко-географические знания в курсе географии Республики Башкортостан // Организация территории: статика, динамика, управление: материалы VI Всероссийской научно-практической конференции /БГПУ им. М.Акмуллы, УНЦ РАН. - Уфа, 2010. С. 73 -74

10. Маликова А.Р. (Усманова А.Р.) Геоботанические исследования Южного Урала и Приуралья в дореволюционный период // Организация территории: статика, динамика, управление: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Уфа: БГПУ, 2011. С. 103-105.

11. Маликова А.Р. (Усманова А.Р.) История географических исследований Южного Урала в XX веке // История академических исследований территории страны и создание региональных научных центров РАН: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: УНЦ РАН, 2011. — С. 114-121.

12. Усманова А.Р. Исторический аспект изучения территории Южного Урала// Организация территории: статика, динамика, управление: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции — Уфа: БГПУ, 2012. С. 191-193.

УСМАНОВА Аделя Рамилевна

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЮЖНОГО УРАЛА И ПРИУРАЛЬЯ В XX ВЕКЕ

Специальность 07.00.10 - История науки и техники (географические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано к печати 24.04.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Печать плоская. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Уч. - изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 229

ООО «Издательство ЦЦУМ» 450000 г.Уфа, ул. Тукаева, 50