автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Поместное дворянство Центрально-Черноземного района в начале XX века

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Кабытова, Екатерина Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Поместное дворянство Центрально-Черноземного района в начале XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поместное дворянство Центрально-Черноземного района в начале XX века"

САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПВДАГОГИЧЕСШ ИНСТИТУТ ИМЕНИ В.В.КУЙШИЕВА

С'-:; 1

' ? г Ч

На правах рукописи

КАБЬГГОВА Екатерина Петровна

ПОМЕСТНОЕ ДВОРЯНСТВО ЦЕЙТРАЛЬНО-ЧЕШОЗЕМНОГО РАЙОНА В НАЧАЛЕ XX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара 1993

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Самарского государственного педагогического института имени В.В.КуЙбышева.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

В Л. СЕМЬЯНИНОВ; - кандидат исторических наук, доцент П.И.САВШ.ЕВ.

Ведущая организация - Пензенский государственный педагогический институт имени В.Г.Белинского.

Защита состоится 1993 г. в ^ час, на

заседании специализированного совета K-II3.I7.0I Самарского государственного педагогического института им. В.В.Куйбышева (г.Самара, ул. Л.Толстого, 47, ауд.39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического института.

Адрес: 443043, г.Самара, ул.М.Горького, 65/67, корпус I.

С.Г.ВАСИН

Автореферат разослан

п

1993 г

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук, доцент . В.Н.ШУЛЬГИН

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. История русского дворянства в начале XX века представляет большой научный интерес. Дворянство в России всегда играло ведущую роль в политической, культурной и общественной жизни, являлось опорой русской государственности. В целях воссоздания объективной истории России начала XX века возрастает необходимость изучения соц!гально-5коно!ач0ского и политического статуса поместного дворянства.

Историогрсфзчзский анализ исследований отечественных ясторя-ков свидетельстве? о недостаточной изученности проблема. В течение кногих лет социальные силы и деятели, чущше социалистической идое, становзлись неодушэвлешпин и малопривлекательннш реакционерами, отнявшими свой век. Между тем, следует отмэтить, что дворяне составляли неотъемлемую часть русского народа и искренне добили свою страну. История России неразрывно связана с дворянской культурой. На современном этапе развития общества сформировалась потребность в критическом переосмыслении многих стереотипов, связанных с русским дворянством. Необходимо создание политического и психологического портрета господствующего сослозия.

Исследование экономического я политического положения поместного дворянства актуально и при рассмотрении аграрного строя России начала XX века. Анализ состояния помещичьего землевладения и землепользования дает клич к пониманию нерешенности аграрного вопроса. Дворянство любыми способами отстаивало свои права и привилегии как в экономическом, так и в политическом плане. Власть, готовая пойти на уступки либеральному обществу за счет кровных интересов поместного дворянства, вызывала у большей части сословия отрицательную реакцию. Конституционные требования, выдвигавшиеся либеральным поместным дворянством, не вылились в четкую созидательную программу обновления России.

Изучение степени участия отдельных дворянских обществ губерний, их влияния на политику самодержавия позволяет выявить общее и особенное в требованиях поместного дворянства, их зависимость от экономического и социального статуса. Региональная модификация поместного дворянства необходима для детального анализа внутренней структуры сословия, изменений его политических взглядов и настроений. Изучение общественно-политической активности поместного

дворянства возводит дать более полную характеристику исторического процесса рассматриваемого периода.

Объект исследования. В диссертации анализируется общественно-политическая деятельность корпоративных организаций поместного дворянства Центрально-Черноземного района.

Хронологические и территориальные рамки работы. Хронологические ранки диссертации охватывают период с начала XX века до февраля 1917 г. Выбор данных рамок периода осуществлен сознательно. Именно этот промежуток времени, вреиеш войн и революций, оказал сильное воздействие на внутреннее состояние и функционирование местных дворянских корпоративных организаций. Поместное дворянство все более активно приобщалось к политической кизни страны, искало пути выхода из кризиса. Конечная дата исследования определяется свержением самодержавия в результате февральской революции. Хотя формально дворянство продолжало существовать, но его корпоративные организации потеряли свою роль и значение.

Территориальные границы исследования были обусловлены рядом факторов. Губернии Центрального Черноземья - Воронежская, Курская, Орловская и Тамбовская - были тесно связаны между собой общностью социально-экономического развития, культурными традициями. Близость- к столицам, высокая концентрация "дворянских гнезд", давние исторические корни наложили неповторимый отпечаток на духовный облик поместного дворянства региона. Выбор региона вытекает из объективно сложившегося районирования. Историки-аграрники также придерживаются данной схемы региона.

Историография проблему. Вопросы социально-экономического и политического положения поместного дворянства, его роли в политической системе самодержавия, деятельность корпоративных организаций сословия всегда вызывали интерес у историков. Изучение названной проблематики началось вместе с ее постановкой. Дореволюционная историческая мысль в разработке этих проблем развивалась в следующих направлениях: консервативно-охранительное, буржуазно-либеральное и марксистское.

Работы дворянских историков носили остро публицистический характер и являются скорее источником по теме. Их авторы рассматривали вопросы о месте и роли сословия в политической и экономической жизни России; о будущем дворянства. Дворянская историография обосновывала необходимость принятия новых мер для экономического

i политического возровдения поместногб дворянства*.

Либеральные историки уделяли особо пристальное внимание изу-1ению земского движения, в котором видели ведущую силу обновления России. Они проанализировали связи и взаимовлияние земско-либе-)ального движения и происходившего внутри поместного дворянства голитического размежевания, изучали разногласия и сходные черты з деятельности дворянских и земских собранна2.

Одним из важных аспектов буржуазно-либеральной историографии 5ыла критика консервативно-охранительной роли Совета объединенного дворянства^. Своеобразной разновидностью защиты помещичьего ¡емлевладения была позиция партии кадетов, представленная в литературе работами З.Н.Прокоповича и А.А.Кауфмана'*. Они считали необ-содимой перестройку помещичьих хозяйств на капиталистический лад зо имя их сохранения.

В неонароднической литературе оценивается крестьянское дви-S6HH0 в период первой российской революции, анализируются социаль-ше настроения поместного дворянства в этот период.

Марксистский анализ экономического и политического положения «местного дворянства представлен прежде всего трудами В.И.Ленина. 3 них содержится общая социально-экономическая и политическая ха-шктеристика эпохи, анализируются взаимоотношения между различны-ш социальными слоями я политическими партиями®.

*Бехтеев С.С. Хозяйственные итоги истекшего сорокапятилетия I меры к хозяйственному подъему. - Т.2. - Спб., 1906; Т.З. - Спб., :91Г; Савелов Л.М. Дворянское сословие в его бытовом и обществен-юм отношении. - М., 1906; Семенов Н.П. Наше дворянство. - Спб., 1898; Хотяинцев Д.Д. К дворянству. - М., 1908; Ярмонкин В.В. Зада-га дворянства. - Спб., I89B.

%елоконский И.П. Земское движение. - Спб., 1914; Веселов-;кий Б.Б. История земства. - Т.З, 4. - Спб., I9II; Голубев B.C. Ю земским вопросам: В 2-х т. - Спб., 1914.

^Ковалевский М.М. Чем Россия обязана союзу объединенного дво-шнства? - Спб., 1914.

%ауфман A.A. Аграрный вопрос в России. - М., 1918; Прокопо-5ич С.Н. Аграрный вопрос и аграрное движение. - Ростов н/Д., 1905.

^Елпатьевский С. Прошлое и настоящее. (Заметки, очерки, вос-гоминания). Дворянство и аграрные беспорядки // Современные запис-■я. - 1906. - Л I. - С.84-102.

%енин В.И. Аграрная программа социал-демократии в первой >усской революции 1905-1907 годов // Полн. собр. соч. - T.I6. -!.193-413; Он же. Политические партии в России и задачи пролетариата // Полн. собр. соч. - Т.31. - С.191-206.

В отечественной историографии новейшего времени имеется определенный круг исследований, где в той или иной степени рассматривались различные аспекты истории российского дворянства. До середины 50-х годов проблемы экономического и политического положения дворянства практически не изучались, а лишь затрагивались в трудах, посвященных классовой борьбе*.

В 60-е - SO-е годы появились исследования, в которых в центре внимания оказалось экономическое полоаение господствущего сословия. Фундаментальному анализу подверглось крупное помещичье хозяйство и землевладение, были рассмотрены проблемы соотношения способов землепользования, хозяйственные итоги проведения в жизнь столыпинской аграрной реформы5*.

Помещичье хозяйство, пути аграрной эволюции в Центрально-Черноземном районе исследовались историками, что позволило определить экономический саатус поместного дворянства, выявить общее и особенное в его положении^.

Социально-политическая роль поместного дворянства исследовалась преимущественно как социальная база самодержавия. Монографии А.П.Корелина, Ю.Б.Соловьева, З.С.Дякина посвящены изучению отношений дворянства и правительства. Работа А.П.Корелина стала первым обобщающим трудом в советской историографии о дворянстве. Глубокое изучение социально-экономического и политического статуса сословия позволило автору прийти к выводу об отставании буржуазной эволюции дворянства от темпов капиталистического развития страны^.

В работах Ю.Б.Соловьева5 анализируются изменения в позициях

-'■Дубровский С.М. Крестьянство в 1917 году. - М., 1927: Чаадаева О.Н. Помещики и их организации в 1917 году. - М.-Л., 1928.

^Анфимов A.M. Крупное помещичье хозяйство Европейской России конец XIX - начало XX века. - М., 1969; Минарик Л.П. Экономическая характеристика крупнейших землевладельцев России конца XIX - начала XX века. - М., 1971; Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б., Литва-ков В.Ж. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. - Ж., 1982.

3Емельянов И.Н. Аграрные отношения в Орловской губернии в период империализма (I895-I9I7): Дис. ... канд. ист. наук. - М., 1971; Он же. К вопросу о характере аграрного капитализма в помещичьем хозяйстве Орловской губернии в период империализма // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. - Рига, 1977.

%орелин А.П. Дворянство в пореформенной России. I86I-I904. -M.t 1979. - С.290.

^Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. -Л., 1973; Он же. Самодержавие и дворянство в 1902-1907 гг. - Л., 1981.

самодержавия и дворянства накануне и в годы первой российской революции. Автор показывает начавшийся в среде поместного дворянства процесс политического размеяевания, преувеличивая роль консервативного дворянства в общедворянской платформе.

В исследованиях ч.л.Дяквна-'- основное внимание уделяется борьбе в правящих кругах вокруг столкпшских реформ. При этом автор считает, что позиция аристократия не способствовала их успеху.

Монография и статьи Н.М.ПирукоБоЗ, М.С.Симоновой, К.Ф.Шацил-ло дают представление об участил дворянства в земско-пиберальном дежэнии, его программе и тактике2. Истории создания и деятельности Совета объединенного дворянства, его влиянию на пстатику са-иодоряав!тя посвящены работы И.Д.Вайсбарга, А.П.Бородина, М.А.Би-бпна .

Взаимоотношения правительства и дворянства в Россшг в начале XX века, участие последних в либеральном движении активно изучается за рубежом. Р.Мэннгнг, Д.Хоскияг исследовали влияние дворянства на политику правительства, отношения правительства и Душ в года первой русской революции и сразу после нее4. Для названных работ характерно определенное преувеличение роли либерального дворянства, степени его оппозиционности в годы первой российской революция.

Па региональном уровне различные стороны деятельности поме-

^Дякия B.C. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 -I9II гг. - Л., 1981: Он же. Вуряуазия, дворянство и царизм в I9II-1914 гг. - Л., 1988.

2Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. - М., IS77; Симонова м.С. Кризис аграрной политики царизма накануне первой русской революции. - М., 1У87; Шацилло К.Ф. ¡русский либерализм наяа-нуне революции 1905-1907 гг. - И., 1985.

^ВэЙсберг И.Д. Совет объединенного дворянства и его влияние на политику самодержавия (1906-1914). - М., 1956; Бибин М.Д. Совет объединенного дворянства и прогрессивный блок в I9I5-I9I6 гг. // Вестник МГУ. - Серия 8. - йсгошя. - 1980. - J6 I. - С.32-44; Бородин А.П. Усиление позиций объединенного дворянства в Государственном Совете 1907-19Г4 гг. // Вопросы истории. - 1977. -12. -

С'56~46'Цо5Кн1$ С- .Л The Russian с и о s i > l uonaC experiment:

^ve'mment and Dm ma .1907- I9 14. - С imbri r/s* ^73;

Ma nain° R.T. The criiis of the old order in RtiSjia: j-c/i-

Lri and government.--Princeton uniV. press,Г962.

2-2-1-1

стного дворянства бшш расстдотрены яншь в ПоволЕье*. Поместное дворянство Центрально-Черноземного района изучалось только в плане его экономического статуса.

Такие вопросы, как деятельность корпоративных организаций дворянства на мостах, влияние их на земско-лвбералъное двахеляэ к правительственную политику, степень участия дворянства в управлении, участие в борьбе с револщионши движением остается неизученными. Когяшэксное исследование истории дворянства требует разработки этих проблем как в общероссийском масштабе, так г на региональном уровне. Необходимо выявить общее и особенное в программа и тактике дворянства разливших регионов страна.

Постановка темы диссертации, уровень ее изученности в исторической литературе, специфика времени н региона определили цель и конкретно-историчбские задачи исследования.

Цель исоледов'зетгя состоит в изучении общественно-политического статуса поместного дворянства Центрально-Черноземного района, создании обобщенного социально-психологического и политического портрета сословия.

Для достижения этого в диссертации решаются следующие задали:

- анализируется деятельность корпоративных организаций дворянства и участие дворян в земско-дибералыюм движении накануне первой российской революции;

- выявляются политические требования господствующего сословия в период первой российской революции;

- исследуется деятельность корпоративных организаций дворянства в период третьеишьской монархии;

- анализируется программы экономического и политического воз-ровдения России, выдвинутые дворянством в изучаемый период;

- изучаются процессы политического размежевания сословия и консолидации его большей части на консервативных позициях;

- предпринимаются попытки создания политических портретов лидеров дворянства.

Источяиковая база диссертации. В работе использованы следующие группы источников: архивные материала циркулярного и делопро-

Курсеева O.A. Поместное ДЕорянство Поволжья в конце XIX -начале XX века: Дис. ... канд. ист. наук. - Куйбышев, 1984; Савельев П.И. Поместное дворянство Самарской губернии накануне первой русской революции I9Q5-I907 гг. // Крестьянское движение в трех русских революциях: Меявуз. сб. - Куйбышев, 1982. - С.14-29.

изводственного харакгэра; опубликованные законодательные и делопроизводственные документы, журналы, постановления дворянских и земских собраний, различного рода справочные и статистические издания, периодическая печать, письма и мемуары.

Основу диссертации составили сведения, содержащиеся з комплексе архивных документов, которые разнообразны по характеру и различны по значению.

Наш исследовано свыше 20 фондов 6 государственных архивов различных уровней: Государственный Архив Российской Федерации, Центральный Государственный Исторический Архта, Государственные архивы Воронежской, Орловской, Курской областей и ют .риалы Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки, Отдела рукописей Государственной публичной библиотеки ил. Н.Е.Салтыкова-Щэдрк-на.

Наиболее ванное значение для раскрытия проблем, поставленных в диссертации, имеют документы органов сословного и общественного самоуправления. Следует отметить, что эта груша источников представлена не полно как в центральных, так и в местных архивах. Большая часть документов дворянских обществ, предводителей дворянства, выявленных в архивах Центрального Черноземья, впервые вводится в научный оборот. Эти источники позволяют проанализировать различные аспекты деятельности дворянских корпоративных организаций, выявить степень их влияния на политическую ж экономическую жизнь страны. В них содержится информация о составе и численности дворянских обществ губерний, дворянском землевладении. Переписка предводителей дворянства с губернаторами позволяет проследить результаты ходатайств дворянских собраний. С целью максимально точного сбора информации по ряду вопросов мы предприняли уточнение и сверку сведений из фондов местных архивов с материалами, хранящимися в ГАМ.

Незаменимым источником для изучения дворянского либерализма являются материалы уездных и губернских земских собраний, как архивные, так и опубликованные. Особый интерес представляют материалы о деятельности земств накануне и в период первой российской революции. Их анализ и сравнение позволяют проследить процесс формирования требований либерального дворянства, выявить разногласия в земской среде.

Весьма ценным источником являются документы политических пар-

тий и организаций: Совета объединенного дворянства, Союза русского народа, партий октябристов и конституционных демократов. Их исследование позволило проследать роль поместного дворянства в формировании политических партий региона, их связи и взаимовлияние.

Центральная и местная периодическая печать различных направлений содеркит ценную информацию о политической и экономической деятельности дворянских обществ, земств. Исследование печати позволяет проследить различные аспекты деятельности дворянских обществ, их участие в общественной и культурной кизни губернии. В плане характеристики социальных настроений помещиков в период первой российской революции особенно интересны газеты "Курская быль", "Воронежский телеграф", "Орловский вестник".

Документы личного цроисхоздешя ваяны для понимания настроений дворянства. Наиболее интересны в этом плане использованные в диссертации личные фонды помещиков Самариных, Шереметьевых*. Эти источники позволяют увидеть исторический процесс как бы изнутри, глазами современников событий.

Статистические источники были использованы для характеристики социально-экономического положения поместного дворянства Центрально-Черноземного района.

Комплексное исследование всего корпуса источников, их критический анализ, сравнение и синтез всех документальных материалов позволили достаточно полно и достоверно отразить основные направления деятельности поместного дворянства.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым конкретно-историческим, комплексным исследованием социально-политической деятельности поместного дворянства в масштабах крупного региона - Центрального Черноземья. В работа дано цельное представление о корпоративных организациях поместного дворянства, формах и методах их влияния на правительственную политику, земскую деятельность. Выделяются главные этапы политического поведения дворянства в начале XX века. Анализируются программы экономического и политического возрождения России, предложенные как консервативным, так и либеральным дворянством. 3 значительной степени новизна работы определяется и введением в оборот целого ряда материалов, выявленных в центральных и местных архивах.

Научно-гтрдктическая значимость исследование определяется но-

% РГБ. - Ф.265; ГАОО. - Ф.969.

визной его выводов, положений и конкретно-исторического материала.

Материалы диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы, при подготовке обобщающих трудов по истории российского дворянства; в процессе преподавания истории в высших учебных заведениях; при разработке общих и специальных курсов отечественной истории и истории областей Центрально-Черноземного района.

осуществлена автором

з выступлениях на научно-практической конференции "Организация и практика земских учреждений России" (йопкар-Ола, 1992 г.), межвузовской конференции молодых ученых и специалистов (Самара, 1991г.), на еаогодных конференциях профессорско-преподавательского состава Самарского государственного педагогического института.

Результаты паследоваяяя отразены з публикациях, список которых прилагается.

Структура работы. Степень разработанности темы исследования, вытекающие из этого цель и задачи предопределили структуру диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, хронологические и территориальные рамки исследования, дается историографический обзор литературы, указываются цель и задачи исследования, характеризуется источниковая база, устанавливается научная и практическая значимость диссертации.

Первая глава "Поместное дворянство Центрально-Черноземного района накануне первой российской революции" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе определяются состав и численность поместного дворянства Центрально-Черноземного района. К 1897 г. в нем насчитывалось 40781 потомственных дворян? что составляло 0,4Я об-

■'•Общий свод по империи результатов разработки данных первой всеобщей переписи населения, произведенной 29 января 1897 г. -Спб., 1905. - Т.1.

щэй численности населения региона. К IS14 г. численность потомственного дворянства сократилась примерно в четыре рана*. Это было связано с массовым аграрным движением в годы первой российской революции и, как следствие - перемещением ДЕорянства в столицы и другие регионы страны.

В параграфе анализируется дворянское землевладение и землепользование. .Для пореформенного периода было характерно нарастание убыли дворянского землевладения. С 1877 по 1914 гг. помещики утратили почти половину своего земельного фонда. Мобилизация помещичьей земельной собственности была вызвана глубокими объектив-ко-экономическими сдвигами в аграрном строе страны. Особенно активно дворянские земли распродавались в 1906-1909 гг. в связи с развитием массового аграрного движения в регионе. Наиболее устойчивым было крупное латифундиальное землевладение, на долю которого приходилось bOfo дворянских земель. Среднепоместжщу дворянству принадлежало около половины всей численности владений. Оно было наиболее политически и социально активно. В отличие от крупнейших помещиков, зачастую безразличных к общественным проблемам, среднепоместное дворянство принимало деятельное участие в жизни губерний.

Особенности землепользования, экстенсивные пути развития помещичьего хозяйства тормозили переотройку дворянских имений по капиталистическому образцу.

Во втором параграфе рассмотрена деятельность корпоративных организаций поместного дворянства Центрально-Черноземного района. В начале ЮС века ими была разработана система мер по упрочению экономического и политического положения сословия. Для прекращения мобилизации дворянского землевладения дворянскими собраниями предлагалось: капитализация оклада частного дворянского сбора с продаваемых имений, удешевление кредита, обращение выморочных имуществ в собственность дворянства, изменение деятельности Крестьянского и Дворянского банков, расширение государственных субсидий и покровительственной системы. Особые надежды дворяне возлагали на создание дворянских касс взаимопомощи. Экономические требования консерваторов, составляющих большинство в губернских корпоративных организациях, пока еще не вылились в четкую созидательную программу.

ттт. - Ф.434. - Оп.1. - Д.331. - Л.1-3.

Более активно формировались взгляды либерального дворянства. В ходе работы комитетов о нуждах сельскохозяйственной про-мшленности сформировались дели и задачи дворянского либерализма. Предложения Воронежского уездного, Тешшковского, Моршанско-го уездных комитетов Тамбовской губернии, Суджанского коштета Курской губернии, Елецкого комитета Орловской губернии объективно отражали необходимость капиталистического реформирования России, Члены местных комитетов предлагали ввести бессословность земского представительства, выступали за уравнение крестьян в правах с другими сословиями, отмену круговой поруки, облегчение приобретения земли, организации мелкой земской единицы. В 19021303 гг. наиболее дальновидные представители дворян наметили Kc.ii-туры столыпинской аграрной реформы, лрздлагали разрушение общпяы и создание крестьянина-собственника. Требования либералов моетю рассматривать как попытку уговорить самодержавие поделиться неограниченной властью с общееТЕенныи самоуправлением, возглавляемым дворянством.

В диссертации анализируется деятельность земских собраний, разногласия, возникавшие в них между дворянами-либералами и консерваторами. Земства стремились выйти на политическую арену, приобрести право доводить до сведения власти свое мнение. Земские собрания выносили решения об уменьшении избирательного ценза, увеличения представительства от крестьян, проектировали ряд мер к поднятию крестьянского благосостояния. Особенно активно дебатировался вопрос об организации мелкой земской единицы. В результате противодействия правых гласных, считавших, что установление мелкой земской единицы будет гибелью для земства, вопрос об ее организации затягивался*.

Присущей большей части сословия консерватизм мышления, организационная слабость дворянства сказались на программе экономического переустройства, выдвинутой дворянами. Позиции и консерваторов, и либералов сближались в главном - защите своих прав.

Во второй главе "Поместное дворянство Центрально-Черноземного района в период первой российской революции" - два параграфа.

^Журналы Воронежского губернского земского собрания очередной сессии с 25 ноября по 15 декабря 1901 года. - Воронеж, 1902. - С.7-36; Журналы Тамбовского губернского земского собрания очередной сессии 1903 года. - Тамбов, 1904. - С.175-179.

В первом параграфе рассмотрены политические требования сословия в первой половине 1905 г. На этом этапе революции реформаторские устремления дворянства ограничивались требованиями созыва народного представительства и привлечения дворян к преобразованиям. В среде господствующего сословия усугублялся "печальный раскол". Настроения дворянства колебались от агрессивности крайне правых до реформистских требований либералов.

Консервативное дворянство попыталось сформулировать программу, которая смогла бы прекратить "внутреннюю смуту", а затем обратиться к реформам. Оно по-прежнему шло "торной дорогой" и предлагало введение военно-полевых судов и учревдение военных генерал-губернаторств^ .

В земствах ведущую роль играло либеральное дворянство. Лето« 1905 г. большинство земских собраний одобрило необходимость созыва законодательного народного представительства. На них раздавались голоса о созыве Учредительного собрания.

В годы революции главной заботой помещиков стала защита своего экономического положения. На дворянских и земских собраниях обсуждались пути решения аграрного вопроса. Воронежский помещик В.И.Стемпковский призвал владельцев земли придти к обоюдному соглашению с крестьянами, продав им часть своей земли по низким це-нам^. Его предложение в собрании вызвало целую бурю чувств: от поддержки до резкого негодования. Большинство дворянских и земских собраний выступило за скорейшее подавление крестьянских выступлений путем репрессий. Некоторые дворяне видели выход из положения в скорейшем созызе Государственной Душ и разрешении ею

о

крестьянского вопроса . Однако, как только над экономическими и политическими правами и привилегиями дворяиства нависла серьез-пая опасность, они перешли от либеральной болтовни к более эффективным и проверенным методам защиты своей собственности.

Во втором параграфе показан процесс консолидации дворянского сословия. Размах крестьянского движения во многом изменил отношение помещиков к ситуации. Они начинали осознавать необходимость сплочения для защиты своей собственности. Считая, что бун-

^ОР-РГБ. - Ф.265. - П.125. - Д.6. - Л.1-Зоб.

ЧГЛВГ. - ¿.29. - 0п.1. - Д. 1447. - Л.62-65.

37;ш же. - Л.62, 64.

■арство навеяно "лживыми обещаниям мятежников", дворяне видели аход во введении особого пологения в губерниях региона. Помещи-щ выступали за применение репрессий по отношению к революцион-юцу крестьянству, требовали возмещения убытков, причиненных аг-)арным двияением.

После издания Манифеста 17 октября 1905 г. либеральные помешки выступили с инициативой создания политических партий. Ешш гчревдены местнцэ отделения конституционно-демократической партш, 1артни октябрястов. В конце 1905 г. стали создаваться правые по-яещдчья партии. Немалую роль в организации Курской народной партии порядка сыграл Н.Е.Марков.

Помещикам Центрально-Черноземного района принадлежала ддея )бъединеш1я дворянства как единой стабилизирующей консервативной :илы во всероссийскую сословную организацию. Они приняли активное участие в ее создании и деятельности. В состав Постоянного Совета объединенных дворянских обществ вошли известные дворяне З.С.Бехтеев, кн. Н.Ф.Касаткин-Ростовский, А.А.Нарышкин. Столыпин-жая аграрная реформа в ее главных чертах была разработана на корянских съездах. Она предусматривала разрушение общины и соз-мние в деревне слоя крестьян-собственников.

Дворянские собрания Центрального Черноземья поддержали решения съезда по аграрному вопросу. Они выступали за изменение избирательной системы в свою пользу, дальнейшее расширение сословных привилегий, представление льготных условий при продаже земли и залоге имений.

Состоявшиеся в первой половине 1907 г. дворянские и земские собрания откровенно враждебно отзывались о реформе местного управления и коренной ломке земства. В ходе земских выборов 1906 -1907 гг. гласные правого направления фактически вытеснили либералов из земства. По их инициативе были прекращены субсидии на культурные общества и общества взаимопомощи.

К середине 1907 г. большинство поместного дворянства объединилось, встав на защиту своей земельной собственности и политических привилегий.

Третья глава "Поместное дворянство в пореволюционный период" состоит из двух параграфов.

В первом параграфе анализируются социально-экономические и политические требования поместного дворянства в I907-I9I4 гг.

В пореволюционный период дворяне сосредотачивали основное

внимание на проблемах сохранения я укрепления поместного землевладения. Они поддерживали и способствовали проведению в жизнь столыпинской аграрной реформы. Дворяне пытались разработать программу экономической помощи сословию. Предлагаемые реформы должны были создать наиболее выгодные условия при продаже и покупке земли, облегчить положение заемщиков банков. Дворянские собрания предлагали установить дополнительные государственные льготы, повысить ставки земельного кредита, ходатайствовала о сложении ссуд за убытки от крестьянского движения.

Наиболее дальновидные представители сословия выдвигали проекты упрочения его экономической основы. Дворянами были предприняты попытки объединения с представителями других сословий на почве землевладельческих интересов. Однако всесословное объединение земельных собственников не удалось. Зто было вызвано недоверием деревенской буржуазии и безразличием большей части дворянства к этому проекту.

В политической жизни наиболее значительным событием стало противодействие дворянских обществ преобразованиям в области местного управления. Ущемлявшие права дворян реформы подверглись критике как "нецелесообразные и вредные"*. Страх перед всесослов-ностью земства и лишением уездного предводителя дворянства главного положения в уезде были причинами негативной оценки либеральных столыпинских реформ.

В диссертации прослеживается взаимосвязь и взаимовлияние местных дворянских обществ и Постоянного Совета объединенного дворянства. Дворянству Центрально-Черноземного района, составлявшее основной костяк Совета объединенного дворянства, был присущ консерватизм политических позиций и мышления.

Во втором параграфе исследуется деятельность дворянских обществ Центрально-Черноземного района в годы первой мировой войны. Вступление России в войну временно сплотило поместное дворянство. Дворянские общества выделили крупные средства на помощь раненым, создание госпиталей. Дворяне участвовали в работе общественных организаций тыла, содействовавших укреплению обороны. Однако и в условиях военного времени дворянские собрания продолжали хода-

1Тажх>вское губернское дворянское ооэрэтл. - Тамбов, 1408.

- .'ЛЬ-*Л.

тайствовать о расширении кредита, сложении долгов, доставке рабочих ка сельскохозяйственные работы и предоставлении правительственной помощи.

Но сплочение дворянства было кратковременным. Серьезные разногласия возникли уже осенью 1915 г. "Ретроградная политика" руководителей Совета объединенного дворянства, его отказ от сотрудничества с "общественными силами" был воспринят дворянами губерний как "превышение власти". Дворяне искали выход из тупика при помощи компромиссов, сближения с думской оппозицией. Однако собственной позитивной программы выхода из кризиса у поместного дворянства не существовало.

В диссертации предпринята попытка создания галереи портретов дворян - М.А.Стаховича, гр. В.Ф.Доррера, Н.Е.Маркова-2.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Специфика времени, экономическая и политическая нестабильность побуждали поместное дворянство определиться в новых условиях, выработать конкретные меры для предотвращения дальнейшего упадка сословия.

Накануне революции 1905-1907 гг. в поместном дворянстве выделилось два течения: консерваторов и либералов. Каждое из них пыталось найти пути "обновления" России. .Программа.консерваторов подразумевали необходимость правительственной помощи сословию, экономические льготы и более широкое привлечение дворянства к политической жизни страны.

Либеральное дворянство,^сознавая нежизненность программы консерваторов, искало способы приспособиться к новым, капиталистическим условиям развития. Земские либералы предлагали модернизировать политический и правовой режим, наметили основные контуры столыпинской аграрной реформы. Их предложения включали ликвидацию сословного неравноправия крестьян и ограничений для них в распоряжении зсмелей.

Революционное брожение 1905-1907 гг. усилило рост реформаторских тенденций в настроениях и взглядах либерального дворянства. Дворянские собрания выступили за необходимость реформ, привлечения к преобразованиям представителей сословия, введение народно-представительного правления.

При возникновении реальной угрозы поместному землевладению начался процесс консолидации сословия. Дворянство региона выдви-

нуло идею создания общедворянского объединения, которое виделось им как противовес левым партиям.

Социально-экономические и политические требования дворян шли в русле программных установок Совета объединенного дворянства. Дворянские собравдя.единодушно. поддержали столыпинскую аг-рарвдю^ефор^уТ'одаако резко отрицательно отнеслись к преобразованиям местного управления.

В пореволюционный период на первом месте в деятельности дворянских организаций стоял вопрос сохранения дворянского землевладения. Для этого дворянство искало союзников, предпринимая попытки организации всесословных ,сельскохозяйственных, союзов. Утрата доверия дворянства к высшей власти, нарастающая оппозиционность и резкое неприятие линии Постоянного Совета объединенного дворян-1 ства свидетельствовали о переживаемом дворянскими организациями

кризисе. Четкую созидательную программу.переустройства России ► оно выработать не смогло.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Поместное дворянство Европейской России периода империализма. (Историография вопроса) // Актуальные проблемы исторических наук. Всесоюзная студенческая научная конференция. - М., 1988. - С.74-75.

2. Поместное дворянство накануне революции 1905-1907 гг. // Проблемы отечественной и зарубежной истории: Доклады и сообщения к межвузовской конференции. - Самара, 1991. - С.77-79.

3. Н.Е.|Уарков-2-ой // Дворянское собрание. - М., 1993. -й I. - С.51-54. , ^ л

Подписано в печать 22.01.93 г. Формат 60x84 1/16. Оперативная печать. Уч.изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 244.

СП "СамВен", Самара, ул.Венцека, 60.