автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Дворянство центрально-промышленного района в начеле XX века
Полный текст автореферата диссертации по теме "Дворянство центрально-промышленного района в начеле XX века"
('..у
о
со
■ '— Г^
си .
На правах рукописи
КОБОЗЕВА ЗОЯ МИХАЙЛОВНА
ДВОРЯНСТВО ЦЕНТРАЛЬНО-ПРОМЫШЛЕННОГО РАЙОНА В НАЧАЛЕ XX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автор е $ е р а т диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Самара 1995
Работа выполнена на кафедре российской истории Самарского государственного университета.
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор П.С.Кабытов
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор Н.Л.Клейн кандидат исторических наук, доцент В.М.Бухараев
Ведущая организация - Самарский государственный институт искусств и культуры
Защита состоится " ¿7 " г. в /Г час.
на заседании диссертационного совета К 063.94.02 Самарского государственного университета ( г. Самара, ул. акад.Павлова, 1, ауд. 203).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного университета
Адрес: 443011, Самара, ул.Потапова, 63/164
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета К 063.94.02 В.Н.Парамонов
при СаыГУ, к.и.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. История дворянской помещичьей России начала XX века представляет,не только большой научный интерес. но и является чрезвычайно актуальной темой в условиях современного поиска утраченных культурных и нравственных ценностей, одним из основных носителей которых в дореволюционной России являлось высшее благородное сословие. Изучение социально-экономического и политического статуса дворянства необходимо для более полного анализа исторических реалий России на заре XX столетия, опутанного в науке-массой фактологических несоответствий и аксеологических головоломок, .-в результате чего многие блестящие выходцы из дворянского сословия занимали в исследованиях самый крайний правый фланг, порой граничащий с откровенной реакционностью, в .то время как, если и был у России шанс поступательного исторического развития -в XX веке, то он был напрямую связан с деятельностью многих дворянских лидеров, например, кн. П.Долгорукова, Т.Е.Львова, С.Д.Урусова, - истинных центристов по натуре, патриотов и реформаторов.. В условиях ломки старой и мучительного поиска новой парадигмы исторического развития на первый план выступает проблема-переосмысления .идейно-теоретических и методологических подходов в изучении такого многогранного явления, каким представляется нам' дворянство, рассматриваемое на переломном этапе своей эволюции. Без рассмотрения этого феномена с точки зрения социальных, политических, экономических и психологических особенностей его взаимодействия с общественными структурами' данного исторического отрезка, невозможен всесторонний и объективный анализ динамики исторического процесса, его содержания и закономерностей развития. Но если в течение многих лет "отечественная историография...- подходила к истории с односторонне понимаемых классовых позиций"1, то ныне в желании все переосмыслить и сместить акценты русская историческая мысль впала в другую'крайность, пытаясь представить "малопривлекательных "зубров", реакционеров, отживших свой век"2 людьми,
* ,
Кабытова Е.П. Поместное дворянство Центрально-Черноземного
района в начале XX века: Диссертация кандидата истоо.наук.-
• Самара, 1993. С.4. "
* Там же.
обладающими "высотами нравственными принципами, христианской моралью, кодексом дворянской "чести, верности долгу и присяге" и тач далее"-1. В период столь острых социально-политк-• чеоких катаклизмов, которыми было ознаменовано начало XX века, стереотипы поведения дворянства, его духовная' и материальная жизнь представляют особый научный интерес. Ок диктуется, прежде всего, тем обстоятельством, что во многом, направление исторического развития России на протяжении веков зависело от соотношения политических, региональных, зачастую, возрастных групп дворянства, от влияния и взаимодействия внутри сословия, способности и восприимчивости этого социального слоя к инновациям политического к экономического свойства. Кроме того немаловажное, если не определяющее, воздействие оказывало поместное дворянство ка выработку и осуществление правительственной политики.
Объект исследования. В диссерацик анализируется'общественно-политическая деятельность корпоративных организаций-поместного дворянства Центрально-Промышленого района.
Хронологичекие и территориальные рамии работы. Хронологические рамки диссертации охватывают период с начала XX ве-кз до февраля 1917 года. Выбор данных рамок периода осуществлен сознательно. Именно е это время дворянство, как и русское общество в целом, мучительно искало пути выхода из кризиса, постигшего Россию. Факт свержения самодержавия в результате февральской революции определил Екбор конечной даты исследования. В этот период корпоративные дворянские организации потеряли свое былое значение, которое они играли в местной жизни губерний в течение предшествующих лет.
Территориальные границы исследования были обусловлены рядом факторов. Дворянство губерний Центральной-Промышленного района: Владимирской, Калужской.* Костромской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тверской, Тульской, Ярославской -было тесно связано с жизнью столиц. . Это повлияло не только на его экономический статус, но и оказало- воздействие на степень политизированности большинства дворян, .тысячами нитей связанных как со столичной-, бюрократической верхушкой, так и с либеральной частью общества, трибуной которой, как
- Сапожников С.А. Дворянство: вчера, сегодня, завтра //Дворянское собрание. - .1994.- N 1. - С. 105. •
правило, становилась университетская кафедра. Эта будоражащая близость' столиц- в какой-то мере ослабляла- традиционный корпоративный дух и приводила к тому, что многие представители дворянства к началу XX века уже практически порвали со своим сословием, влившись в совершенно иную общественную и духовную среду. Выбор региона вытекает из объективно сложив-жегося районирования.
Историография проблемы. Вопросы о роли дворянства в системе • самодержавной России, о социально-экономическом строе помещичьих экономии, о деятельности провинциального дворянства в местных корпоративных организациях качали еол-'новать русскую историографическую мысль приблизительно с XIX • века,то есть с того времени, когда аграрный вопрос в России чрезвычайно, •обострился и .стал главной темой экономической и политической литературы. г
Дворянская историорафия по;степени заостренности подни-тых проблем, являющаяся, скорее, источником по теме-, обосновывала необходимость принятия новых мер для экономического и.политического возрождения' поместного дворянства.1
Историки либерального направления, как правило, занимались . дворянским вопросом в русле изучения земского движения. Эти-работы отличаются богатой источниковой базой, позволяющей проанализировать разногласия в среде -дворянства, возникшие вследствие политического размежевания.2 Одной из заслуг буржуазно-либеральной историографии явилась критика политической позиции- Постоянного гСовета .объединенных дворянских обществ^3 Анализ помещичьего землевладения проводился предс-
Бехтеев С.С. Хозяйственные итоги истекшего сорокапятиле-. тия и меры к хозяйственному.подъему.Т.1.- Спб, 1902; Т.2.-Спб,190б; Т.З. - Спб., 1911-¡Ермолов-A.C. Наш земельный вопрос. - Cnö,1906. Савелов Л.М... Дворянское сословие в его бытовом.и общественном отцошении.-. М.,1906.; Семенов Н.П. Наше дворянство.- Спб,1898. "Хотяинцев Д.Д. К дворянству. -М.,1909.; Ярмонкин Biß. Задачи дворянства.- Спб,1895. Мещерский A.B. О заповедных имениях. Исторический очерк.-М. ,1894. Катков М.А. Роль уездных предводителей в госу-дарственном-Управлении России.-..М: ,1914. Веселовский. Б.Б. Движение: землевладельцев // Общественное движение в России в началё УХ века.-Спб, 1910.-т.2.-4.2.Веселовский Б.Б.История земства.-Т.З-Спб,1911;Т.4.-Спб,1911. • Белоконский И.П.Земское движение.-Спб,1914. Голубев В.С.По _ земским вопросам: в 2-х томах: 1901-1911.- Спб, 1913-1914. ° Ковалевский М.М. Чем Россия обязана Ссюзу объединенного дворянства.- Спб,' 1914.
тазителями либеральной буржуазии1.
Марксистский анализ экономического и политического положения поместного дворянства дан в основном в трудах В.И.Ленина при обосновании его главной идеи кризиса царского самодержавия. Эти работы достаточно точно и образно рисуют высшее российское сословие накануне революции.2 Первые послеоктябрьские работы советских историков не. затрагивали специально вопросов дЕорянекого сословия, которое лишь попутно рассматривалось в контексте проблемы классовой борьбы ,3
По мере пробуждения интереса историков к дворянству на его историческом переломе наиболее благодатной темой, в обШ,ей политической и научной атмосфере 70-80-х годов было изучение его экономического положения, что можно было рассматривать в рамках ленинской концепции о судьбах капитализма в России.4 Помещичье хозяйство, пути аграрной зболюции, хозяйственные итоги проведения ■ столыпинской аграрной реформы -в "Центрально-Промышленном районе рассматривались некоторыми исследователями • на основании исторических источников по отдельным губерниям.5
1 Кауфман A.A. Аградный вопрос в России.- М. ,1918.. Прокопо-вич С.Н. Агоарный вопрос и аграрное движение^- Рос-тов-на-Дону,1905. "" .
. Ленин В.И. Манифест либеральной рабочей партии // Поли. собр. соч. - -Т.20.- С. 401. Он же В.И. Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 „ годов // Полн.собр.соч.-Т. 16.- С.215-218.
Чаадаева О.Н. Помещики и их организации в 1917. году. -. М.-Л. ,1928.
Минарик Л. П. Экономическая характеристика'крупнейших землевладельцев России конца XIX- начала XX века.-М.,1971.;
• Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б..Литваков П.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма.- М.,1982.; Анфимов A.M..Крупное помещичье хозяйство Европейской России, конца Х1Х-нача-ла XX века.-М. .1969.Савельев Д.И. Пути аграрного капитализма в России. XIX век. По материалам Поволжья.- Самара, 1994. Кабытов П. С/, Козлов-В.А., Литвак Б.Г. Русское ^ крестьянство.Эпаты духовного освобождения.-М. ,1988.- С.45. Зузыкин Н.С. Проведение Столыпинской-аграрной реформы в Рязанской губернии (1907-1914 годы): Автореферат.-М.,1957. Литуев В.Н. Движение дворянского землевладения в Нечерноземье в эпоху капитализма (опыт количественного анализа) //История СССР, 1983.- N 2. Пронин В.И. Крестьянское и помещичье хозяйство Калужской губернии в конце XIX-начале XX века:. Дис.канд. ■ истор.наук.- М.,1969. Архипова Л.Н. Капиталистическая эволюция помещичьего хозяйства Ярославской и Нижегородской губерний в период империализма (середина 90х годов XIX.века-1917): Дис. канд. истор.наук.- М.,1988. '
Новым качественным этапом в изучении истории поместного дворянства явились работы : А.П.Корел'ина, Ю.Б.Соловьева, А.Я.Авреха, В.С.Дякина, Е.Д.Черменского и других,- в которых поднимались вопросы политической роли дворянства в системе
-Л
самодержавной России.А
Монографии и статьи Н.М.Пирумовой, М.С.Симоновой, Е.Д.Черменского и К.Ф.Лацилло дают представление о составе участников земско-либерального движения, его программе и тактике,' начиная о конца XIX'. века до .первой русской революции.2 |
На региональном уровне! дворянство Поволжья было рассмотрено в работах О.А.Курсеевой, В.В.Ниякого, .П.И.Савельева3. • :
Дворянство-Центрально-Черноземного района изучалось в основном только в плане • его экономического статуса О.М.Хохониным, И.Н.Емельяновым, П.П.Тяжеловым.4 ■ _ Первой, обобщающей работой, посвященной не только социально-экономическому положению поместного дворянства Цент-
* Агрех А.Я. Царизм и третьиюньская монархия.- М.,1966.Со-' ловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX Еека.-Л., 1973. Корелин А. П. Дворянство в пореформенной России 1861-1904.- М., 1979.Черменский Е.Д. Буржуазия и царизм в
„ первой русской революции. -М. ,1970.
л Пирумова Н.М. Земское либеральное движение.- М. ¿1977. Симонова М. С. Земско-либеральная фронда (1902-1903 годы) // Исторические записки.-М. Д973.-Т.91.-С. 150-216. Симонова М.С. Кризис аграрной политики 'царизма накануне .первой русской революции.М. t 1087. Черменскии Е.Д. Буржуазия и царизм в первой русской революции/ -М. ,1970. Шацилло К.Ф.
• Русский либерализм накануйе революции 1905-1907 годов. -
_ М.,1985. :
Ниякий В..В; Нижегородская деревня. Облик и настроение классов в первой русской революции.- Горький,-1981. Савельев П.И. Поместное дворянство Самарской губернии накануне первой русской революции 1905-1907 года // Крестьянское движение.в трех русских революциях: Межвузовскии сб.- Куйбышев, 1982. - С.14-29. Куроеева O.A. Поместное дворянство Поволжья в конце XIX-начале XX' века.Дис.канд.ист.наук.-
. Куйбышев, 1984. " Емельянов И. Н. Аграрные отношения в Орловской губеонии в период империализма (1895-1917 годы): Диссертация кандидата истор.наук.- М.,1971. Хохонин О.М. Помещичье хозяйство Воронежской губернии в конце XIX-начале XX века// Известия Воронежского гос.пед.института.-Воронеж, 1976.-Т. 157.-С.33-52. -Тяжелов П.П. 'Экономическое и политическое положение крестьян Воронежской губернии накануне революции 1905-1907 годов// Известия.Воронежского гос. пед.института.-Воронеж, 1950.-Вып.2.-Т. 12.-С.41-87.
рально-Черноземных губерний, но и его роли в политической жизни России начала XX века, явилась кандидатская диссертация Е.П.Кабытовой и. ряд ее статей.1
Дворянство Центрально-Промышленного района России изучалось в трех направлениях: анализ его экономического статуса, в контексте общеземского движения и попутно эта тема
затрагивалась в работах, посвященных первой русской револю-
2
ции, политическим партиям и. крестьянскому движению.
В англоязычной литературе в контексте исследования русского либерального движения начала XX века тема дворянства фигурирует в работах С.Галай и Д.Хоскинга. В работе Ман-нинг дворянство и правительство рассматри ваются в условиях кризиса старого режима, причем степень оппозиционности дво-• рянства явно преувеличивается.3
- Кабытова Е.П. Поместное дворянство Центрально-Черноземного-
• района в начале XX века.Дис.канд.истор.наук.- Самара,1993. Кабытова Е.П. Политические, требования дворянства в 1905 году //Общественно-политическое движение России XII-XX веков: Межвузывский сборник.- Самара, 1993. Она же .Экономические требования поместного дворянства Центрально-Черноземного района в 1907-1914 гг.// О вы, которых ожидает .отечество: Сборник статей;- Самара, 1993. Она же.-Михаил Александрович Стахович//Самарскии исторический .ежегодник. -
„ Самара, 1993.......; ..........------ -------------------
л Пронин В.И. Крестьянское й помещичье хозяйство... ¿Архипова Л.Н. Капиталистическая эволюция помещичьего хозяйства...; Хвостов А.И. Из истории земской агрономической организации на" Рязанской земле //Сборник научных трудов по агрономии, посвященный 150-летию со дня рождения П. А. Костычева. -Рязань , 1995. Хвостов А.И; Политические партии в-Рязанской губернии в годы первой мировой войны (июль 1914-февраль 1917_// Россия в первой мировой войне: Тезисы . сы межвузовской научной конференции 4-5 октября 1994 г.- Рязань, 1994. Галкин П.В. Земство и первая мировая война (По материала/! Московской губернии)//Россия в первой мировой войне: Тезисы межвузовской научной конференции 4-5 октября 1994 г.- -Рязань, 1994. Понатина Н. Новоторжский зе-мец//Тверская старина,1995.-N 1 Прокофьева Т.П. Московское земство на рубеже XIX-XX веков: . Диссертация кандидата истор. наук.-М.,1981. Платов B.C. Тверская губерния в революции 1905-1907 годов: Автореферат .-М.,1956. Гарин Г.Ф. 1905 год в Подмосковье.-' М.,1975. Андрианов В.И. Предпосылки общественного движения на севере Центрально-Промышленного района России (конец XIX- начало XX века) // Партия и массы в свете ленинской концепции (конец XIX-1920 гг. ) .-Ярославль, 1991. Попов В.И.Крестьянское движение в Рязанской губернии в революции 1905-1907 годов //Исторические записки.- М. ,1954.-; Т.49. Чебарин А. Москва в рево-„ люции 1905-1907-годов- М. Д953.
Salai S. The liberation movement in Russia. 1900-1905.-
Цель исследования состоит в рассмотрении общественно- политического, статуса поместного дворянства Центрально-но-Промышленного района России в начале XX века. Предпринята попытка показать деятельность корпоративных организаций дворянства в период русско-японской войны, первой российской революции, столыпинских реформ и в годы первой мировой войны. Достижение данной цели возможно путем решения конкретных задач: .
- анализ деятельности корпоративных организаций .и .участия поместного, дворянства в земско-либеральном движении накануне первой российской революции;
- исследование процесса политического размежевания поместного дворянства в начальный период;
- изучение процесса временной консолидации большей части поместного дворянства вокруг Постоянного Совета объединенных дворянских обществ;
- выявление политических требований сословия в период первой российской революции;
- рассмотрение выдвигаемых поместным дворянством программ экономического и политического возрождения России;
- выяснение•.степени влияния поместного дворянства на: ___социально-политическую жизнь страны и политику правительства В 1907-1914-ГГ.; ' . .
- анализ причин изменений, происходивших в настроениях поместного дворянства в. преддверии Октябрьской революции.
Источниковая база диссертации. В работе использованы следующие группы источников: архивные материалы циркулярного и делопроизводственного характера; опубликованные законода-• • тельные и делопроизводственные документы; журналы, постанов-, ления дворянских и земских собраний; различного рода справочные и статистические издания, цериодическая печать, письма, художественная литература, мемуары.
Основу диссертации составили сведения, содержащиеся в комплексе архивных документов, которые разнообразны по характеру и различны по значению. Нами был проведен анализ
Cambridg',1973. Hosking 6. A. The Russian constituonal expe-rement: government and Duma. 1907-1914.- Cambridg',1973. Manning R.T. The crisis of the old order in Russia. Gentry and government.- Rr.inceton university press, 1982.
фондов 7 гусударственшах. .¡архивов различных уровней: Государственного архива Российской Федерации, Российского Государственного исторического^ архива, Центрального Государственного исторического архива города Москвы, Государственного архива'Рязанской области, Государственного архива Тверской области, Государственного архива Костромской области,• отдела рукописей Российской Государственной библиотеки. Некоторое материалы этих архивов впервые вводятся в научный оборот. В' эту группу вошли документы губернских дворянских собраний, протоколы заседаний очередных и чрезвычайных губернских и уездных дворянских собраний, переписка губернских и уездных предводителей с администрацией, с Постоянным Сове-• том объединенных дворянских; .обществ, между собой по различным вопросам, связанным с деятельностью дворянских корпоративных организаций. ,
Материалы губернских щ уездных земских собраний,- журна--лы их заседании с постановлениями, в основном опубликованные, характеризуют участие; дворянства в земском движении, причем не'только с политической точки зрения (участие дворянства в либеральном освободительном движении), но.и с точки зрения благоустройства внутренней жизни губернии.
- Наиболее.рельефно и образно позвбляют-нарисовать портрет провинциального дворянства материалы периодической печати. Все они, от скзндальш$ статей левых авторов до искривленных гримасой ненависти.памфлетов представителей "черного стада", являются штрихами к портрету, без которых немыслимо передать общую атмосферу, в которой "варилось" высшее российское сословие.
Богатый материал о жиз^и поместного дворянства содержится также в неофициальней части таких губернских газет, как "Тульские губернские ведомости.',', "Московские ведомости", "Владимирские губернские ведомости." и так далее.
Интересно и своеобразны документы, хранящиеся в отделе рукописей Роосийской Государственной библиотеки: мемуары, письма личного характера, стихотворения, зарисовки, редкие фотографии.
Статистические источники были использованы для характеристики социально-экономического положения поместного дво*-рянства Центрально-Промышленного района.
. г 11 - '
В своей совокупности названные источники помогают решить поставленный в кандидатской диссертации круг проблем. Их комплексный анализ, сравнение, сопоставление и источнико-ведчеркий' синтез позволяют создать определенную источниковую базу для проведения диссертационного исследования.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первым конкретно-историческим, ■ комплексным исследованием социально-политической деятельности поместного дворянства -в масштабах такого крупного региона, каким являлось. Про-■ мышленное Нечерноземье в начале XX века. В работе 'выявлены формы и методы влияния корроративных дворянских организаций
на правительственную политик. Выделяются главные этапы из-
• ' * - ■ •
менении политических позиции поместного дворянства в начале XX века. В значительной мере новизна .определяется введением . в научный оборот целого рядк источников, хранящихся в местных и центральных архивах. I. •
Научно-практическая значимость работы определяется новизной 'ее выводов, положений и конкретно-исторического материала. Результаты, полученные в ходе исследования могут быть использованы в преподавании: общих и специальных курсов истории. Отечества, при. подготовке обобщающих трудов по истории - российского дворянства, дляЬдальнейшего исследования проблё-мы. •
..Апробация основных положений работы осуществлена автром в выступлениях на ежегодных¡конферециях профессорско-преподавательского состава Самарского'государственного университета. !
Результаты'исследования отражены'в публикациях, список которых прилагается. ; •
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ «ЖЕР1АНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Степень ••разработанности' темы-- исследования, вытекающие из этого цели и задачи, предопределили структуру диссертации. Она соотоит из введения, трех'глав, заключения, списка использованных источников и;литературы-и приложения.
■ Во введении определяется актуальность темы, характеризуются историческая литература и источники по ней, ставятся цель и задачи исследования,: определяется объект, хронологические, территориальные рамки исследования, устанавливается научная и практическая значимость диссертации.
Первая глава "Поместное дворянство Центрально-Промышленного района накануне первой российской революции" состоит ■из двух параграфов.
В первом параграфе определяется состав и численность поместного дворянства Центрально-Промышленного района. Анализируя данные Статистических таблиц Российской империи и Результатов разработки данных.первой всеобщей переписи населения, произведенной 29 января 1897 года, мы пришли к выводу
0 приросте численности дворянства в Центрально-Промышленном ^районе к концу XIX века. Это было связано с бурным ростом промышленности и строительством железных дорог, что вновь выдвинуло Первопрестольную и другие губернские центры Центрально-Промышленного района:на первый план. В начале XX века процесс роста численности дворянства несколько приостановился вследствие войн' и революции. В диссертации анализируется дворянское землевладение и землепользование. Для начала XX века было характерно нарастание процесса убыли дворянского землевладения, постепенного формирования буржуазной собственности на землю. С 1862 года по 1910 год площадь дворянского землевладения' в Централъно^ромышленном районе сократилась с 12656,0 тысяч десятин до 4901,4 тысячи десятин, что в процентах составляет сокращение дворянского землевладения в 2,6 раза. Мобилизация помещичьей-собственности была вызвана глубокими объективными экономическими сдвигами в аграрном строе страны. Центрально-Промышленных район характеризовался наибольшим распространением мелкого и среднего землевладения. Эти помещики были наиболее политически и социально активны в жизни губернии. Однако экономическая и социальная дифференциация, усилившаяся в начале XX века, приводила к тому, что в Центрально-Промышленном районе, особенно в Тульской, и Рязанской губерниях, ' появилось большое число дворян, "превратившихся в простых хлепопашцев", которые зачастую экономически были беднее крестьян.1 ■
Особенности землепользования, интенсивный характер земледелия, способствовали производственно-техническому прог-
1 Российский Государственный исторический архив (РГИА). Журнал Высочайше утвержденной.в составе Особого- Совещания по делам дворянского сословия Комиссии для предварительного рассмотрения вопросов об усовершенствовании дворянских учреждений - Ф.1283. Оп. 1.Д.13.Л.16.1. Делопроизводство.
рессу в ряде помещичьих экономии Центрально-Промышленного района, однако наблюдался■отказ некоторых помещиков от■собственного произвосдтва.
Во втором параграфе рассмотрена деятельность корпоративных организаций поместного дворянства Центрально-Промышленного района. Ими была рззработана целая система мер по упрочению экономического и политического положения сословия, которая предполагала сохранение поместного землевладения и приобщение сословия к политической жизни.
Можно сказать, происходит постепенное оформление политических позиций либерального дворянства. Процесс политйчёс-'кой дифференциации, размежевания поместного дворянства особенно остро проходил в земстве, местных комитетах о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Вопрос "Что .делать?" становится все более актуальным и острым" для дворянства. Наиболее последовательны были позиции дворян-либералов в местных комитетах о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Члены местных комитетов Тверской , Московской, Тульской и других губерний предлагали уравнять в правах крестьян с другими сословиями, создать мелкие земские единицы, облегчить крестьянам приобретение земли в собственность, отменить круговую поруку. -------
В диссертации анализируется деятельность земских собрании,. разногласия, " возникавщие в них между дворянами-либералами и' консерваторами. Земства стремились выйти на политическую арену, приобрести право доводить до сведения власти свое мненйе. Однако порой земский радикализм имел трагические последствия,- как это произошло с Тверским земством.1
Взгляды дворян-либералов объективно отражали необходимость капиталистического преобразования России путем реформ сверху. Но предложения, выдвигаемые дворянами в поисках выхода из сложившейся ситуации в стране, не вылились в четкую созидательную-программу социального переустройства, так как дворянство было слабо в ооциальном, да и в организационном плане.. ;
Для- консервативной части.. дворян было присуще желание
1 ОР РГБ. Постановление .Тверского губернского-дворянского собрания от 17-18 декабря;. 1904 г.- Ф.550.- 0П.1.-Д.28.-Л. 19-25: !
жить "по старинке", отсюда - и надежды на реформы "сверху". Эта вера в незыблемость коренных устоев дворянской жизни порождала у основной массы поместного дворянства определенный политический инфантилизм, выразившийся в полном неприятии каких-либо мер по адаптации сословия к изменявшимся . ус- ■ ловиям общественно-политической ситуации.
Во второй главе "Поместное дворянство Центрально-Промышленного района в 1905-1907 гг." два параграфа.
В первом параграфе рассмотрены политические требования сословия в первой половине 1905 года. На этом этапе революции в сознании дворянства превалировали идеи парламентаризма, но с 1905 года усилилось политическое размежевание в его среде, проявившееся в неустойчивости политических симпатий: часть дворянства солидаризировалась с "черной сотней", ■ другие стояли на позициях умеренного центризма, третьи же симпатизировали левым радикалам.
Консервативное дворянство пыталось сформулировать программу, направленную на прекращение внутренней Чзму ты. Отмечая несвоевременность реформ, они тем не менее считали некоторые мероприятия по обновлению России необходимыми.1
Более либерально .были настроены гласные земских собраний, а сами" земства стали подлинной ареной размежевания дворянства. Добиться "консолидации внутри земского движения и выступить о единой конструктивной программой преобразования социальных, экономических и:политических институтов вступившей в кризисное состояние страны дворянству не удалось. Исходя из этого можно констатировать, что именно в это время самодержавием и дворянством: был упущен исторический шанс для-предотвращения социального взрыва, достижения национального согласия и избежания прямой конфронтации различных социальных .групп России.
В годы революции-главной заботой помещиков стала защита своего экономического положения. На дворянских и земских собраниях обсуждались. пути решения аграрного вопроса. Некоторые дворяне видели выход из положения в скорейшем созыве
Государственно Думы. Однако| несмотря, на вызванную революци-
: |
1 ЦГИАМ. Адрес московского дворянства Николаю II с выражение преданности в. связи с обостренными политическими событиями в России.- Ф.4. - -0п.З. --Ед.х'р.62. '
онными событиями повышенную ■активность поместного дворянства, консолидация дворян на данном этапе не произошла, чему мешали внутренние противоречия, вызванные разными оценками ситуации в стране и вытекающими отсюда различными политическими позициями.
Во втором параграфе показано изменение психологии поместного дворянства в связи с ростом аграрных беспорядков в провинции с осени 1905 года. Дворянство пришло к осознанию необходимости сплочения во имя защиты своей собственности, ■требуя от правительства также введения репрессивных мер.
После издания Манифеста 17 октября 1905 года либеральные помещики выступили с инициативой создания политических партий. Были учреждены местные отделения конституционно-демократической партии и партии октябристов. Немалую роль в организации деятельности этих партий играли такие видные'ли-.бералы, как кн.П.Долгоруков, кн.С.й.Шаховской и другие1. В конце 1905 года стали создаваться и правые помещичьи партии2. Революционные события в 1906 году вызвали консолидацию консерваторов и в земствах Центрально-Промышленного района -традиционном очаге оппозиции самодержавия.3 Однако выборы в I Государственную Думу дали полную.победу оппозиционным партиям, в состав которых входили С.Д.Урусов, В.П. Обнинский , Ф.Ф.Кокошкин и другие видные либералы. Позднее дворянство Центрально-Промышленного района дискредитировало себя бесп-рецендентной травлей выборжцев и . исключением их из своих дворянских собраний.'
Дворянство Центрально-Промышленного района принимало активное участие в работе съездов уполномоченных объединенных дворянских обществ и деятельности Постоянного Совета объединенных, дворянских обществ. На этих съездах были разработаны основные положения столыпинской реформы, которая предусматривала разрушение общины и создание в деревне слоя крестьян-собственников.
■ Эта деятельность временно сблизила либералов и консерваторов, однако уже с 1907 года раздираемое внутренними и
1 ГАРФ. - Ф. Й23. - Оп.1. - Д. 401; Тульские губернские ве-
„ домости - 1905. - N 236-237. % РГИА. - Ф. 380. - Оп. 3. - Д. 92. - Л. 22.
Ликд В. Земское обозрение.//Самоуправление.-1905.-М 1.-С.23
внешними противоречиями дворянство вноеь встало на путь политического размежевания.
Третья глава "Поместное дворянство центрально-Промышленного района с 1907 по февраль 1917 гг." состоит из двух параграфов.
В первом параграфе анализируются социально-экономические и политические требования дворянства в период проведения столыпинской .реформы. Дворянство,' поддерживая проведение в жизнь проведение столыпинской аграрной реформы, яростно сопротивлялись проектам местной реформы и суда. В поисках союзников дворянство пыталось : объединиться с представителями других сословий, однако консолидации не произошло из-за безразличия одних и недоверия других'. Первая русская революция разбила иллюзии дворян о так называемой "патриархальной идиллии" и привела к тому, что в противоречии "отцов, и детей" "дети", насмотревшись, на разорение родовых гнезд и на' уничтожение многих культурных ценностей, оказывались консервативнее своих "отцов", воспитанных на либеральных традициях конца XIX-начала XX веков. Определенную роль в усилении консервативного элемента среди дворянства Центрально-Промышленного района сыграл и Совет объединенного ДЕорянства. в состав которого входили также дворяне и этого района. В целом, на наш взгляд, е послереволюционный период в позициях и мышлении поместного дворянства изучаемого региона возобладало консервативное начало, которое в немалой степени оказывало влияние и на политику правительства.
Во втором параграфе исследуется деятельность дворянских обществ Центрально-Промышленного района в годы первой миро' вой войны. Первая мировая вызвала новый виток консолидации дворянства в рамках общедворянской организации помощи больным и раненым воинам: от губерний Центрально-Промышленного' района были ассигнованы на это необходимые суммы, дворянские уполномоченные сопровождали санитарные поезда, созданные также на средства дворянства, многие дворяне добровольцами отправлялись на фронт. .
Однако сплочение дворянства было кратковременным. Идейный и организационный раскол дворянства, проявившийся наиболее ярко в полемике, вызванной выступлением А.П.Струкова, и четко обозначивший водораздел между столичным политиканством
и логикой местной жизни привел к толу, что дворянство подходило к 1917 году, не имея четко разработанной программы выхода из кризиса и даже не осознавая до конца его глубины. И несмотря на определнный сдвиг политических настроений дворянства влево, начиная с 1915 года, удивляет какое-то общее состояние аппатии у большинства поместного . дворянства и бессмысленных надежд, связанных с верой е неизменность и непоколебимость вековых устоев дворянской кивки. И только незначительная часть наиболее образованных и талантливых представителей сословия, несмотря на часто недостающее им чувство реальности, уже предвидела надвигающийся кошмар, но предпочитала укрываться от него в отвлеченных религиозно-эстетических размышлениях о смысле жизни, устранившись от политической деятельности и оставляя судьбы сословия в руках обюрократившихся фразеров и делетантов.
В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы основные еыводы.
Специфика времени, "Экономическая и политическая нестабильность побуждали поместное дворянство к выработке конкретных мер для предотвращения окончательной социальной дег-. радации. Центром притяжения корпоративных устремлений'стали ■проблемы сохранения поместного землевладения, выработки аграрной программы и упрочения своих сословных позиций.
Накануне революции 1905-1907 годов как весьма значительная либеральная часть дворянства Центрально-Промышленных губерний, так и консервативная, занимающая, как правило, господствующее положение в корпоративных организациях, пытались, каждый со своих позиций, сформулировать пути выхода из кризиса. И несмотря на теоретические разногласия каждому из них идея "обновленной России" была дорога не только из-за сословных интересов, но и из-за патриотизма, граничащего с самопожертвованием, порой несколько экзальтированного, но всегда искреннего^ в сердцах русских дворян, воспитанных в большинстве своем на идеях благородства и любви к Отечеству.
Пытаясь модернизировать . политический и правовой режим, приспособиться к условиям капиталистической эволюции страны, представители либерального направления дворянства предлагали перейти к бессословности земского представительства, организовать мелкую земскую единицу с обязательным привлечением
крестьян,- свободный вькод крестьян иэ общины,- отменить круговую поруку, вынужденные платежи, упорядочить арендные отношения, облегчить крестьянам возможность приобретения земли в собственность. Все это, безусловно, было созвучно тем мероприятиям, которые пыталась претворить в жизнь реформаторски настроенная часть столичного истеблишмента. Однако четкой созидательной программы экономического, социального переустройства страны ДЕорянство не смогло выработать несмотря на серьезную работу, проведенную Особым совещанием о нуждах сельскохозяйственной промышленности.
Революционные события 1905-1907 годов, усилили реформаторские тенденции в среде дворянских либералов. По мере подъема революционного движения в Центрально-Промышленном районе дворяне■начинали все настойчивее выступать хотя бы за минимальные .преобразования: за введение .представительного правления, параллельно по старинке требуя кнута для взбунто-' вавшихся крестьян, за введение военного положения и скорейшее укрепление поместного землевладения под патронажем политической элиты. Манифест 17 октября 1905 года фактически удовлетворил политические притязания либералов и послужил стимулом к учреждению местных отделов буржуазно-либеральных партий.
Консерваторы же инициировали создание крайне правых монархических объединений, партий порядка.
Революционная опасность заставляла и консерваторов, и либералов искать точки соприкосновения и сглаживать.углы, где это было возможно.
Хотя Совет Объединенного дворянства претендовал на роль главного связующего органа элиты сословия, на самом деле его социально-политическая активность не была эффективной.
На первом месте в деятельности корпоративных организаций и земских собраний в 1907-1914 годах стоял вопрос сохранения дворянского■землевладения. Однако все попытки создания Есесословных сельскохозяйственных союзов оканчивались провалом. в результате взаимного недоверия землевладельцев разных сословий.
Вступление России в первую мировую войну вызвало временное сплочение дворянства, объединившегося в рамках Общед-' ворянской организации помощи больным и раненым воинам, внес-
■шей немалый вклад в дело помощи.фронту. Но и эта потытка консолидации дворянства с самого начала была обречена на провал из-за разногласий и склок., вызванных карьеристскими претензиями многих ее руководителей.
Ослабление экономических и политически:-; позиций поместного дворянства, •' нарастаниё противоречий в его среде, .отсутствие единой программы действий, .утопизм его программных установок свидетельствовали;об упадке сословия и невозможности играть присущую ему ранее роль в судьбах России.
Основное содержание работ отражено в следующих публикациях:
1. Кобозева З.М. Дворянство Центрально-Промышленного района:' состав," численность, землевладение и землепользование накануне революции 1905-1907 гг./Самар.гос.ун-т - Самара, 1994.- 22с. Деп. в;ШШ0Н РАН 22.06.95г. N 50518..
2. Кобозева З.М. Дворянство Центрально-Промышленного района России в 1905 г./ Самар.гос.ун-т - Самара, 1995. - 41 с. Деп. в ИНИОН .РАН 20.04.95г. N"50309.
3. Кобозева-з/м. Виктор Петрович Обнинский//Самарский земский- сборник:■ Сборник научных статей. - Самзра, 1995. -С. 49-56. •
Подписано в печать 31.10.95. Формат 60 х 84 1/16. Бумага писчая белая. Обьен 1.0. Тмра1 100 из. Изд-во "Самарии* университет" 443011, Сакара, ул. кад. павлоъа, 1.