автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Послевоенные татарские романы: проблемы творческого метода

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кашапова, Айгуль Миннихарисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Послевоенные татарские романы: проблемы творческого метода'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кашапова, Айгуль Миннихарисовна

Введение.

Глава I. Эстетические и исторические предпосылки новой волны романтизма в татарской литературе послевоенных лет.

Глава И. Романтический пафос в послевоенных татарских романах.

Глава III. Принцип создания романтических культов в татарских романах

1945-1960-х годов.

Глава IV. Поэтика татарских романов послевоенного периода.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Кашапова, Айгуль Миннихарисовна

В конце 80-х - начале 90-х годов XX века в свете произошедших в общественно-политической сфере изменений татарская литература советского периода стала объектом пристального изучения. Распад СССР знаменовал конец существования особого типа культуры — советской цивилизации. Произведения советской литературы, которые в течение десятилетий оценивались как большое достижение искусства социалистического реализма, подверглись критике. Вместо объективного анализа наблюдалось отрицание как творчества отдельных художников, так и всего литературного прошлого. Также прозвучали призывы исключить из школьной программы произведения, которые любимы многими поколениями читателей. К этой волне, начало которой положила статья В. Ерофеева «Поминки по советской литературе» [105], в татарском литературоведении отчасти примкнули М. Юнус, А. Гилязев, М. Магдиев, М. Галиев, Г. Рахим. Советская литература стала характеризоваться как литература конформистская, лишенная художественных открытий, а писатели были названы послушными исполнителями партийных указаний. Однако советская литература, которая дала миру и высокохудожественные произведения, не заслуживает подобной оценки.

Положительной тенденцией в современном литературоведении является стремление к объективации взглядов на наследие прошлого века. На временном удалении литература советской эпохи, вызывавшая недавно неприятие, предстает в несколько ином виде: вместо тотального стиля в ней различается целая палитра разнообразных культурных языков - авангардизма, классицизма, романтизма, реалистического искусства. В ряде произведений татарских писателей, как романы «Газинур» (1951), «Орлята» (1948) А. Абсалямова, «Честь» (1948) Г. Баширова, «Весенние ветры» (1948) К. Наджми, дилогия «Чистая душа» (1953-1959) М. Амира, даже при поверхностном рассмотрении преобладающими оказываются принципы романтического типа творчества.

При этом романтизм как художественный метод является одним из множества неправильно оцененных явлений советской литературы. Существует необходимость объективной оценки этого явления, исходя из законов искусства: из анализа типологических признаков романтического типа мышления, исторических предпосылок его существования в искусстве и литературе, сравнительного анализа реализма и романтизма, романтизма и романтики. Актуальность исследования творческого метода послевоенных татарских романов в том, что их оценка соприкасается с оценкой всего наследия советской эпохи и является своеобразной попыткой сузить границы «соцреализма без берегов».

Правильное и точное объяснение культурного прошлого неоценимо важно и для будущего литературы. Поиски путей создания новой литературы и ее нового героя идут по сей день. Как известно, закон преемственности диктует сочетание в литературе новой эпохи новаторства и традиций. В современной литературе столкнулись несколько типов человека, культур и систем ценностей, сложно взаимодействующих друг с другом. Особую роль в ней играют картина мира и система ценностей советского человека, которые складывались на протяжении нескольких десятилетий и окончательно оформились к шестидесятым годам XX века.

В нашей работе впервые романы «Орлята» и «Газинур» А. Абсалямова, «Честь» Г. Баширова, «Весенние ветры» К. Наджми, дилогия «Чистая душа» М. Амира исследуются с точки зрения общности их художественного метода. Данные романы, творческий метод которых не укладывается в жесткие рамки соцреализма, относятся к послевоенному периоду татарской литературы (19451960-е годы XX века). Монографические исследования творчества писателей К. Наджми, Г. Баширова, А. Абсалямова, М. Амира принадлежат Н. Гиззатуллину (1956), М. Залялиевой (1964), Ф. Хатипову (1964), Г. Мухаметовой (1971). Высокую оценку романам «Честь», «Газинур», «Орлята», «Чистая душа», «Весенние ветры» дали И. Арамилев [6], Р. Мустафин [152, с. 150], Г. Кашшаф [126] и другие. В данных работах проблема творческого метода рассматривается в контексте решения общих задач. Несмотря на то, что художественный метод послевоенных татарских романов был определен рядом исследователей как «романтический реализм» либо «окрыленный реализм», они, в основном, рассматривались как произведения соцреализма. Действительно, определить однозначно художественный метод данных романов весьма сложно. Термин «романтический реализм» как слияние двух художественных методов — реализма и романтизма — также спорен, хотя некоторые современные литературоведы активно выступают за право его существования [64, с. 28-31]. Исследователи Казанской школы романтизма в свою очередь утверждают: «В художественной литературе имеет место не синтез романтизма и реализма как определенных методов, а наличие объективного и субъективного начал, условно именуемых реалистическим и романтическим. Оно конкретно проявляется в том, что в художественном образе раскрываются не только объективное содержание изображаемого предмета, но и идеалы автора» [84, с. 32]. По их мнению, преобладание одного из этих начал и определяет художественные принципы писателя. В статье 1998 года С. Хафизова наблюдается причисление послевоенных татарских романов к произведениям романтизма [227]. Но в современном татарском литературоведении существует точка зрения о необходимости отказаться от этих романов по причине их принадлежности к методу социалистического реализма и отражении ими советской действительности. Таким образом, проблему творческого метода рассматриваемых произведений нельзя считать решенной. Послевоенные татарские романы внесены в школьную программу и любимы не одним поколением читателей. Подобные толкования приводят к постановке вопроса о необходимости их изучения в школе и других учебных заведениях. Поэтому необходимо определить их художественную значимость, дать интерпретацию художественного метода.

По распространенному определению, метод - это основные принципы выбора, изображения и оценки явлений действительности. Ф. Хатипов художественным методом называет «общность в способах художественного изображения действительности через призму эстетического идеала», «художественное отношение к действительности» [223, с. 245]. В данной работе, исходя из вышеприведенных определений, предпринимается попытка проанализировать типологические принципы реализма, социалистического реализма и, прежде всего, романтизма с точки зрения их участия в формировании художественного метода послевоенных татарских романов. Актуальность данного исследования обусловлена также углублением научного интереса к поэтике романтизма, типологии романтического сознания.

Возникновение термина «романтизм» связано с появлением нового направления в области науки и искусства Европы XVIII-XIX века. Это направление в свою очередь возникло вследствие формирования нового типа мышления, социально-идеологическими предпосылками которого явились тотальное разочарование в результатах Великой Французской революции, развитие капиталистических отношений, пробуждение национального самосознания и движения национального освобождения народов Европы. Имея свои истоки в средневековой восточной литературе, любовно-героических эпосах разных народов, романтизм как художественный метод формируется в немецкой литературе в конце XVIII - начале XIX века. Эстетические искания немецких писателей и поэтов вкупе с субъективной философией И. Канта, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинга превращаются в целостное учение о свободе творческого человеческого духа. Если в творчестве иенских (ранних) романтиков наблюдается стремление к бегству от неустроенной жизни в сферу искусства (А. Тик, В.-Г. Вакенродер), обоснование активного воздействия литературы и искусства на общественный процесс (Ш. Шлегель, Новалис), трактовка личности как созидательного субъекта, гейдельбергский (поздний) романтизм в связи с антинаполеоновским движением в Германии знаменуется поворотом к средневековью и христианской религии, утверждением национального своеобразия литературы, обращением к народной поэзии и фольклору. Эти две противоположные тенденции единого типа творчества впоследствии найдут продолжение в романтических произведениях многих народов и эпох. На рубеже XVIII-XIX века романтизм возникает в Англии, во Франции, несколько позднее - в других странах Европы, в том числе и в России.

Романтизм мы рассматриваем как художественное направление, сущностью которого является субъективная устремленность исключительного героя к невозможному в реальной действительности идеалу, абсолютной свободе, духовному совершенству, не взирая на недостатки и пороки мира, в котором он живет. Стремится он изменить мир указанием на идеал либо путем кардинального переворота или отворачивается, уходит от реальной действительности, погружаясь в свой внутренний мир, является одиноким отшельником или ведет за собой массы людей, романтический герой живет жизнью чувства, а не рассудка. Романтизм стремится освободить стихийные порывы души, освободив их от оков мысли, противопоставляет рационализму фантазию.

В литературоведении и искусствознании спорным до сегодняшнего дня является момент об историчности романтизма. К. Ахметзянов пишет, что «романтизм — один из художественных методов искусства и литературы прошлого» [24, с. 149]. Романтизм, по Г. Поспелову, «остается литературным направлением, историческим явлением, имевшим место тогда-то и там-то, и тем самым исторически конкретным, а не «типологическим» [180, с. 115]. Все остальное, что принимается за романтизм, по мнению Г. Поспелова, есть романтика, которую он предлагает «применять как особый термин для обозначения романтического отношения к жизни» [180, с. 118]. Такая позиция приемлема и удобна, так как снимает проблему существования в советской литературе романтизма как художественного метода. Ф. Федоров также согласен с утверждением, что романтизм как культура историчен: «Романтизм - эпоха в истории мировой культуры, европейско-американской прежде всего. .он связан с целым, с культурой, но, будучи продуктом особых историко-социальных и духовных обстоятельств, он демонстрирует культуру и целое в специфическом преломлении, характерном только для конца XVIII - первой половины XIX века. Романтизм выдвинут всей логикой историко-культурного движения Европы и Америки и всей логикой историко-культурного движения снят. Как и любая эпоха, он хронологически ограничен, имеет начало и конец», но исследователь оговаривает: «конец» здесь не исключает жизнь в иных культурных мирах» [208, с. 20]. Последнее замечание является очень важным, поскольку оно оставляет место для существования романтизма в иных литературах, в иных условиях, в иное время. История мировой литературы показывает, что романтизм как тип художественного мышления и конкретнее как творческий метод является преобладающим в литературном процессе Европы начала XIX века, играет огромную роль в русской литературе в первой половине XIX века, многих литературах России начала XX и т.д.

Несмотря на то, что романтизму принадлежат значимые достижения, в литературоведении советской эпохи имеют место попытки умалить его роль в литературном процессе. Акцент на различия в художественных приемах разных художников, а не на единой сущности романтического метода, приводит к постановке вопроса о существовании романтизма как единого понятия. После утверждения социалистического реализма как единственно возможного художественного метода в советской литературе романтизму начинает отводиться лишь вспомогательная роль. Распространенной ошибкой является отождествление «прогрессивной», «оптимистической», «активной» ветви романтизма с романтикой. Романтика, по утверждению М. Горького, как и героика, является составной частью социалистического реализма. Путаница в терминах приводит к утверждению, что соцреализм образован слиянием реализма и «революционного» романтизма, отвергается «пессимистический» романтизм. Взгляд на романтизм как на стилевое направление соцреализма, нашедший отражение в трудах Е. Любаревой [140], А. Овчаренко [178; 179], В. Корзуна [132], X. Хайри [234] и ряда других исследователей, в современном литературоведении считается спорным.

Большая роль в изучении теории романтизма принадлежит Казанской романтической школе во главе с Н. Гуляевым. Огромный вклад внесли исследования X. Усманова [200], В. Ванслова [46], И. Нуруллина [176; 177], Г.

Халита [212], А. Гаджиева [59], Ю. Нигматуллиной [171], А.С. Дмитриева [96] и других. Теория романтического художественного метода в последние десятилетия изучалась В. Гусевым [86], Ю. Боревым [43], М. Каганом [119], Р. Ганиевой [74], И. Волковым [53], В. Днепровым [98]. Новый взгляд на историю романтизма наблюдается в работах Ф.Г. Галимуллина [62].

В преобладающем большинстве вышеназванных работ романтизм как самостоятельный художественный метод в советской литературе не исследуется, речь ведется о стилевом направлении или течении в литературе социалистического реализма, а примерами для теоретических исследований являются, в основном, произведения иенского и гейдельбергского (немецкого) романтизмов, реже - Д.-Г. Байрона, В.А. Жуковского, Ф.И. Тютчева, в татарской литературе — романтические рассказы и романы Г. Ибрагимова. Романтические принципы в творчестве отдельных татарских советских поэтов и писателей монографически не исследованы. Исключением является кандидатская диссертация А.И. Даутова «Романтизм в поэзии Ильдара Юзеева» [92]. Анализируя историческое развитие романтического художественного метода в татарской литературе, А.И. Даутов, тем не менее, ограничивает существование романтизма после 1917 года периодом расцвета гисиянизма в 20-е годы, эпохой Великой отечественной войны и далее творчеством Р. Ахметзянова, М. Шабаева, Р. Рахимова, А. Давыдова, И. Юзеева [93]. По нашему мнению, данное исследование не является исчерпывающим, так как в нем не затрагивается проблема романтического в послевоенных татарских романах.

Целью данной работы является исследование творческого метода романов «Орлята» и «Газинур» А. Абсалямова, «Честь» Г. Баширова, «Весенние ветры» К. Наджми, дилогии «Чистая душа» М. Амира, основных принципов творчества, которыми диктуется характер художественного метода данных произведений. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- комплексное изучение идейно-эстетических взглядов писателей А. Абсалямова, Г. Баширова, К. Наджми, М. Амира;

- определение концепции героя в романах «Орлята» и «Газинур» А. Абсалямова, «Честь» Г. Баширова, «Весенние ветры» К. Наджми, дилогии «Чистая душа» М. Амира;

- обзор истории романтизма в татарской литературе и анализ его основных принципов;

- исследование способов создания и системы романтических культов в романах;

- раскрытие соотношения понятий романтизма и романтики в послевоенных татарских романах;

- анализ поэтики послевоенных романов А. Абсалямова, Г. Баширова, К. Наджми, М. Амира.

Методологической и теоретической основой исследования явились достижения современного литературоведения, работы ученых, посвященные изучению теории литературы, истории и эстетики художественных методов: В. Ванслова, Ф. Федорова, Н. Гуляева, А. Федорова, В. Хализева, Э. Берка, А. Гаджиева, В. Днепрова, М. Бахтина, В. Хрулева, И. Нуруллина, Г. Халита, Р. Ганиевой, Д. Загидуллиной и других. В решении поставленных задач диссертант опирался на научные труды ученых, разрабатывавших проблемы национальных литератур: Ф. Галимуллина, X. Усманова, Г. Хусаинова, С. Хафизова, X. Миннегулова, Р. Баимова, Т. Кильмухаметова, Р. Салихова, Ф. Мусина, Р. Сверигина и ряда других ученых.

Методология исследования основана на сочетании историко-литературного, культурно-типологического подходов, основным из которых является типологический анализ, то есть вычленение в искусстве неких стойких, повторяющихся в разные эпохи однотипных проявлений художественного мышления, сохраняющих при всем множестве исторических трансформаций и модификаций и известную общность признаков. В соответствии с проблемой и характером исследования использован метод герменевтики. В отдельных случаях диссертант прибегал к сопоставительному анализу.

Источниковая база. Данное диссертационное исследование ограничено рассмотрением послевоенных романов Г. Баширова, А. Абсалямова, К. Наджми, М. Амира. К анализу с целью сопоставления также привлечены произведения Г. Ибрагимова, Н. Фаттаха, X. Камалова, Ш. Камала и других татарских писателей и поэтов. Диссертантом рассмотрены публикации из газет и журналов, монографии, статьи из научных сборников.

Научная новизна заключается в комплексном изучении творческого метода татарских романов послевоенных лет XX века, в современном взгляде на художественные методы в литературе советского периода. Новизна конкретно заключается в следующем:

1. послевоенные татарские романы исследуются в контексте произведений восточного романтизма, иенской и гейдельбергской романтических школ, романтических произведений Г. Ибрагимова.

2. предпринята попытка разграничить понятия романтизма как художественного метода и романтики как определенного типа мироощущения на основе произведений Г. Баширова, А. Абсалямова, К. Наджми, М. Амира;

3. исследуются художественное пространство и время в романтических произведениях;

4. поставлена проблема национального в советской литературе.

На защиту выносится следующая концепция: творческий метод романов «Орлята» и «Газинур» А. Абсалямова, «Честь» Г. Баширова, «Весенние ветры» К. Наджми, дилогии «Чистая душа» М. Амира характеризуется преобладанием типологических принципов романтизма, что выражается:

- в особенностях эстетического идеала, мировоззрения и мироотношения писателей;

- в более глубоком раскрытии художественной ценности романов при рассмотрении их в системе романтических произведений;

- в особой концепции героя в романах;

- в особенностях пространственно-временной структуры произведений.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при составлении трудов по истории татарской литературы, при чтении курсов лекций в вузах, педагогических колледжах и училищах, при составлении программ и учебников для школ, для дальнейшего изучения творчества исследуемых писателей.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры татарской филологии Башкирского государственного университета (2002-2004), кафедры татарского языка и литературы Башкирского государственного педагогического университета (2005). Материалы диссертации были изложены на ежегодных итоговых научных конференциях студентов и аспирантов Башгосуниверситета (Уфа, 2003-2004), республиканских, межреспубликанских, всероссийских научных конференциях (Уфа, 2004-2005), IV Давлетшинских чтениях (Бирск, 2005). По теме и проблематике диссертации опубликованы 6 статей.

Структура работы. Основной текст диссертации составляет 174 страницы. Список использованной литературы включает 253 наименований. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Послевоенные татарские романы: проблемы творческого метода"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В татарской литературе, начиная со средних веков, преобладает романтическое отношение к действительности. В послевоенные годы XX века романтизм, глубоко уходящий своими корнями в татарскую литературу, дает свои ростки в творчестве таких писателей, как Г. Баширов, А. Абсалямов, М. Амир, К. Наджми. Суровые условия военных лет разрушают эстетическую модель тоталитарного режима, направленную на догматизм, нормативность и превращавшую литературу в оружие идеологии. В военные и послевоенные годы литература развивается, опираясь на традиции, собственные творческие законы, как результат в произведениях получают развитие глубина чувств и искренность. Предпосылками рождения романов «Орлята» (1948), «Честь» (1948), «Весенние ветры» (1948), «Газинур» (1951), «Чистая душа» (1953-1959) также являются воодушевление победой Советского Союза в Великой отечественной войне, стремление в годы культа личности, когда репрессии подверглись целые народы, показать представителей татарского народа мужественными, прекрасными и верными своей Родине. Таким образом, изображение кристально-чистых, идеальных героев в послевоенной литературе объясняется как духовными, эстетическими, так и социально-историческими причинами.

Художественный метод писателя определяется не только идеологическими факторами, как его идейно-политические взгляды, характерологические качества героев, но и типом его художественного мышления, принципами создания образа, изобразительными языковыми средствами. Выступления М. Амира с концепцией «героя без недостатков», способного служить образцом для подражания, и А. Абсалямова с призывом отобразить в литературе героя, возвышающегося над остальными, - «героя на пьедестале» — были направлены против однообразия в литературе, увлечения изображением быта, создания героев с узким внутренним миром. Нафиса,

Зиннат Г. Баширова, Галим, Ляля, Хазяр, Мунира, Газинур А. Абсалямова, Гарей, Мустафа, Сайма К. Наджми, Сания, Камиль, Фардана М. Амира не укладываются в принятые схемы. Романтический прием заострения образа позволяет создать яркие характеры, исключительных героев в отличие от вульгарно-социологического подхода к изображению человека, распространенного в эстетике конца 20-х годов XX века.

Наряду с такими типологическими принципами романтизма, как субъективизм, индивидуализм, исключительность героев и обстоятельств, избранность героя, в послевоенных татарских романах находит отражение принцип создания романтических культов. Возведение чувств, явлений жизни, эстетических категорий на уровень предмета культа присутствует в литературе средних веков (культ красоты («Киссаи Йусуф» К. Гали), культ ума, мудрости («Шахнаме» Фирдоуси, «Кутадгу билиг» Ю. Баласагунского), культ любви («Лейла и Маджнун» Низами, «Мухаббатнаме» Хорезми и другие), культ справедливости (Мухаммедьяр), культ терпения (К. Гали), в романтических произведениях Г. Ибрагимова (культ природы («В море»), культ любви («Жертвы любви», «Счастье в любви»), культ искусства («Молодые сердца», «Пастухи»). О продолжении романтических традиций средневековой литературы и Г. Ибрагимова в послевоенных татарских романах говорит изображение поэзии труда, культ музыки в романе «Честь» Г. Баширова, культ героизма в романах «Газинур», «Орлята» А. Абсалямова, избрание борьбы в качестве основной ценности жизни героев в романе «Весенние ветры» К. Наджми, культ любви и проповедь культа чистой души как лучшего качества в человеке в дилогии М. Амира. а) Поэтизация труда сельчан, восхищение самоотверженностью тружеников тыла в романе «Честь» Г. Баширова перерастает в культ труда. Труд в романе является эстетической категорией, средством раскрытия уровня понимания красоты героев. В произведении присутствуют такие атрибуты культа труда как ритуал, жертвенность, служение культу. Олицетворение и одухотворение природных явлений в романе «Честь» Г. Баширова в духе натурфилософии сближает его с романтическими произведениями мировой литературы. б) В романах А. Абсалямова предметом культа становится солдатское мужество. Проводя резкую грань между показным героизмом и истинным мужеством, А. Абсалямов в романе «Орлята» восславляет героизм на грани с безрассудством. В основе романа «Газинур» лежит идея о том, что героизм должен совершаться сознательно, быть результатом всей жизни. Роман — это история становления героической личности романтического героя, жизнь Газинура - подготовка к свершению подвига, а подвиг — вершина и конечная цель жизни, мгновение, для которого родился и жил Газинур. в) Роман «Весенние ветры» К. Наджми пронизан идеями борьбы за лучшую жизнь. Главный герой произведения Мустафа встает на путь борьбы не случайно. Он является продолжателем дела прадедов в борьбе за свободу, то есть основная черта, дающая жизнь герою, является прирожденной. При создании образа Мустафы автором используется принцип избранности личности, высокой судьбы, характерный для романтизма. г) Предметно-тематической основой романа «Чистая душа» является, в первую очередь, духовная сфера человеческой деятельности. Культ чистой души в дилогии М. Амира связан, прежде всего, с образом главной героини Сании. Образ задуман писателем как эталон человека с совершенным внутренним миром. д) В дилогии «Чистая душа» наблюдается изображение сильных чувств, подчинение зову сердца, а не разума, большое внимание на любовные взаимоотношения, субъективно-эмоциональную резкость характеров и переживаний, что является признаком возведения любви на уровень предмета культа. е) Музыка в романе «Честь» Г. Баширова изображена как выражение эмоциональной стихии, в которой живет Зиннат Халфин. Ясно прослеживается параллель между образом Зинната Г. Баширова и образом Зыи Г. Ибрагимова («Молодые сердца»). Культ искусства в романе «Честь» позволяет также говорить о романтическом принципе двоемирия. Если Зыя ищет отраду в мире искусства из-за неприязни к религиозным и общественным предрассудкам, то враждебность реальной действительности для Зинната выражается в увечье руки, непонимании его духовных стремлений окружающими.

Важной характеристикой художественного пространства в послевоенных романах является совмещенность с человеческим психологическим миром. Романы характеризуются повышенным вниманием к внутреннему миру героев. Мир в романах «Чистая душа» М. Амира, «Честь» Г. Баширова, «Орлята», «Газинур» А. Абсалямова выступает в многообразных пространственных формах: пространство природы и личности, внешнее и внутреннее, реальное и идеальное пространство существуют в единстве и гармонии. Для тщательного анализа быстротекущих переживаний героя или для анализа внутреннего мира романтического героя авторы прибегают к таким приемам как растягивание и остановка времени. Письма, сны, лирические отступления, фольклорные мотивы, очеловеченный пейзаж также широко используются для раскрытия внутреннего мира героев. Писатели демонстрируют мышление и восприятие мира, прежде всего, в пространственных и временных образах, что свойственно романтизму.

Романтизм как категория теоретическая и идейно-художественная не тождественен романтике как особой форме жизнеутверждения, категории эмоционально-пафосной. Романтика свойственна различным художественным методам, направлениям и течениям. Особое место принадлежит романтическому пафосу в советской литературе. Романтика наряду с героикой является составной частью метода социалистического реализма. Творческим методом романов «Газинур», «Орлята» А. Абсалямова, «Честь» Г. Баширова, «Весенние ветры» К. Наджми, дилогии «Чистая душа» М. Амира является романтизм, при этом возвышенные чувства героев рождаются из героических побуждений, нередко гранича с трагическим, что позволяет говорить о присутствии в произведениях романтического пафоса. Творческий метод романов «Газинур» и «Орлята» А. Абсалямова, «Честь» Г. Баширова,

Весенние ветры» К. Наджми и дилогии «Чистая душа» М. Амира характеризуется сплетением традиций восточного и западного (европейского) романтизмов. Анализ послевоенных романов только через призму реалистического искусства искажает их понимание, есть основание рассматривать их в системе романтических произведений.

Послевоенные романтические романы как достояние искусства советской эпохи занимают и будут занимать достойное место в татарской литературе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Послевоенные татарские романы: проблемы творческого метода"

На правах рукописи

Кашапова Айгуль Миннихарисовна

ПОСЛЕВОЕННЫЕ ТАТАРСКИЕ РОМАНЫ: ПРОБЛЕМЫ ТВОРЧЕСКОГО МЕТОДА (1945-1960 гг.)

10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (Татарская литература)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Уфа 2005

Работа выполнена на кафедре татарского языка и литературы Башкирского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат филологических наук,

зав. кафедрой татарского языка и литературы БГПУ

доцент Сагидулла Хабиевич Хафизов

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Гайса Батыргареевич Хусаинов

кандидат филологических наук, доцент Фарида Тимергалиевна Бухарова

Ведущая организация:

Казанский государственный университет

Защита диссертации состоится « 49 » '/■¿У час. на заседании диссертацион»

200_^г.

о совета'Д 212.0 ¿3. 06 по присуждению ученой степени доктора филологических наук в Башкирском государственном университете (450074, г. Уфа, ул. Фрунзе , 32).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан « » 200 -Зт.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

Федоров А.А.

мм.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В свете произошедших в общественно-политической сфере изменений в конце 80-х - начале 90-х годов XX века татарская литература советской эпохи стала объектом пристального изучения. Произведения советской литературы, которые в течение десятилетий оценивались как достижение искусства социалистического реализма, подверглись критике; вместо объективного анализа наблюдалось отрицание как творчества отдельных художников, так и всего литературного наследия. Положительной тенденцией в современном татарском литературоведении является стремление к объективному взгляду на художественное наследие прошлого века. На временном удалении литература советского периода, вызывавшая недавно неприятие, предстает в несколько ином виде: вместо тотального стиля в ней различается целая палитра разнообразных культурных языков - авангардизма, классицизма, романтизма, реалистического искусства. В ряде таких произведений татарских писателей, как «Газинур» (1951), «Орлята» (1948) А. Абсаля-мова, «Честь» (1948) Г. Баширова, «Весенние ветры» (1948) К. Наджми, «Чистая душа» (1953-1959) М. Амира, относящихся к послевоенному периоду татарской литературы (1945-1960-е годы XX века), даже при поверхностном рассмотрении преобладающими оказываются принципы романтического типа мышления.

Монографические исследования творчества писателей Г. Баширова, А. Абсалямова, К. Наджми, М. Амира принадлежат Н. Гиззатуллину (1956), М. Залялиевой (1964), Ф. Хатипову (1964), Г. Мухаметовой (1971). Высокую оценку татарским послевоенным романам дали И. Арамилев1, Р. Мус-тафин2, Г. Кашшаф3 и многие другие литературоведы. Исследователи, в основном, рассматривали романы «Газинур», «Орлята», «Честь», «Весенние ветры», «Чистая душа» как произведения социалистического реализма. Также были попытки определить творческий метод романов как «романтический реализм», «окрыленный реализм». Иная точка зрения принадлежит С. Хафизову, который причисляет послевоенные татарские романы к произведениям романтизма4.

Актуальность исследования. В современном татарском литературоведении не существует единого мнения о творческом методе послевоенных романов; принципы романтизма, присутствующие в романах «Газинур» и «Орлята» А. Абсалямова, «Честь» Г. Баширова, «Весенние ветры» К. Наджми, «Чистая душа» М. Амира, не были объектом пристального внимания

' Арамилев И Орлята становятся орлами // Новый мир. - 1953 - №2. - С 256-258.

2МостафинР Тема, идея, эдэби осгалык//Казан углары -1972 - №9 -С 151-161; он же. Ж,аваплылык тойгысы - Казан-Татарстан китап нэшрияты, 1979 -С 87-114

3 Кашшаф Г. Эдэбиятта ундй герой мэсьелэсенэ карата // Совет эдэбияты. - 1954. - №6. -С. 47-65. ............1

4 Хафизов С X. Эдэбиятта базар заманы // Казан уп цЛОСШЗДНВВАДЬН&Й 1

3 БИБЛИОТЕКА |

1247444

исследователей. Следовательно, определение основных творческих принципов, нашедших применение при создании послевоенных произведений и обуславливающих их художественный метод, является актуальной задачей.

Романтизм как художественный метод остается одним из множества неправильно оцененных явлений советской литературы. Актуальность объективной оценки романтизма в советской литературе, исходя из законов искусства - из анализа типологических признаков романтического типа мышления, эстетических и исторических предпосылок его существования в искусстве и литературе - обусловлена углублением научного интереса к поэтике романтизма, типологии романтического сознания.

Цель и задачи диссертации. Целью данной работы является исследование творческого метода романов «Орлята» и «Газинур» А. Абсалямова, «Честь» Г. Баширова, «Весенние ветры» К. Наджми, дилогии «Чистая душа» М. Амира, основных принципов творчества, которыми диктуется характер художественного метода данных произведений. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- комплексное изучение идейно-эстетических взглядов писателей А. Абсалямова, Г. Баширова, К. Наджми, М. Амира;

- анализ концепции героя в романах «Орлята» и «Газинур» А. Абсалямова, «Честь» Г. Баширова, «Весенние ветры» К. Наджми, дилогии «Чистая душа» М. Амира;

- определение и систематизация романтических культов (термин наш. - А.К.) в романах;

- раскрытие соотношения понятий романтизма и романтики в послевоенных татарских романах;

- анализ поэтики послевоенных романов А. Абсалямова, Г. Баширова, К. Наджми, М. Амира.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном изучении творческого метода татарских романов послевоенных лет XX века с точки зрения современной науки. В данной работе впервые романы «Орлята» и «Газинур» А. Абсалямова, «Честь» Г. Баширова, «Весенние ветры» К. Наджми, дилогия «Чистая душа» М. Амира исследуются с точки зрения принадлежности их художественного метода к романтическому типу творчества. Послевоенные татарские романы исследуются в контексте произведений восточного романтизма, иенской и гейдельбергской романтических школ, романтических произведений Г. Ибрагимова и других татарских писателей. Исследуются художественное пространство и время в романтических произведениях; поставлена проблема национального в советской литературе.

На защиту выносится следующее положение: творческий метод романов «Орлята» и «Газинур» А. Абсалямова, «Честь» Г. Баширова, «Весенние ветры» К. Наджми, дилогии «Чистая душа» М. Амира характеризу-

ется преобладанием типологических принципов романтизма, что выражается:

- в особенностях эстетического идеала, мировоззрения и мироотно-

шения писателей;

- в особой концепции героя в романах;

- в особенностях пространственно-временной структуры произведений.

Методологической и теоретической основой исследования явились достижения современного литературоведения, работы ученых, посвященные изучению теории литературы, истории и эстетики художественных методов: В. Ванслова, Ф. Федорова, Н. Гуляева, А. Федорова, В. Хализева, Э. Берка, А. Гаджиева, В. Днепрова, М. Бахтина, В. Хрулева, И. Нуруллина, Г. Халита, Р. Ганиевой, Д. Загидуллиной и других. В решении поставленных задач диссертант опирался на научные труды ученых, разрабатывавших проблемы национальных литератур: Ф. Гапимуллина, X. Усманова, Г. Ху-саинова, С. Хафизова, Г. Кунафина, X. Миннегулова, Р. Баимова, Г. Киль-мухаметова, Р. Салихова, Ф. Мусина, Р. Сверигина, С. Галина, А. Сулейма-нова, 3. Нургалина и ряда других ученых.

Методология исследования основана на сочетании историко-литературного, культурно-типологического подходов, основным из которых является принцип сравнительно-типологического анализа. В соответствии с проблемой и характером исследования использована методика герменевтики.

Источниковая база. Диссертационное исследование основано на анализе послевоенных романов Г. Баширова, А. Абсалямова, К. Наджми, М. Амира. К анализу с целью сопоставления также привлечены произведения Г. Ибрагимова, Н. Фаттаха, X. Камалова, Ш. Камала и других татарских писателей и поэтов. Диссертантом рассмотрены публикации из газет и журналов, монографии, статьи из научных сборников.

Теоретическая значимость работы состоит в анализе творческого метода послевоенных романов с высоты достижений современной литературоведческой науки. Кроме того, предпринимается попытка разграничения понятий романтизма как художественного метода и романтики как особой формы жизнеутверждения, подвергаются систематизации романтические лейтмотивы в средневековой романтической литературе, произведениях Г. Ибрагимова и послевоенных татарских романах.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении трудов по истории татарской литературы, при чтении курсов лекций в вузах, педагогических колледжах и училищах, при составлении программ и учебников для школ, для дальнейшего изучения творчества исследуемых писателей.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры татарской филологии Башкирского государственного университета (2002-2004), кафедры татарского языка и литературы Башкирского государственного педагогического университета (2005). Материалы диссертации были изложены на ежегодных итоговых научных конференциях студентов и аспирантов Башкирского государственного университета (Уфа, 2003-2004), республиканских, межреспубликанских, всероссийских научных конференциях (Уфа, 2004-2005), IV Давлетшинских чтениях (Бирск, 2005). По теме и проблематике диссертации опубликованы 6 статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и научная новизна работы, определяются цели и задачи, теоретическая, методологическая основы и научно-практическая значимость работы, обозначается структура диссертации.

В первой главе «Эстетические и исторические предпосылки новой волны романтизма в татарской литературе послевоенных лет» обосновывается закономерность возникновения новой волны романтизма в татарской литературе в 45-60-е годы XX века, к анализу привлекается концепция героя в послевоенных татарских романах, определяются как эстетические, так и социально-исторические причины рождения романтического героя.

Исследование места, занимаемого типами творчества в литературном процессе, показывает, что в татарской литературе, начиная со средних веков, преобладает романтическое отношение к действительности. В ней находят место и традиции восточной средневековой романтической литературы, характеризующейся, в основном, условностью и традиционализмом, обобщенным отражением жизненных и природных явлений, и традиции европейского романтизма, который имеет две ветви: активную, направленную на преобразование мира, и пассивную, характеризующуюся углублением во внутренний мир личности. В истории татарской литературы прослеживается несколько периодов доминирования романтического метода в литературном процессе: средние века, прошедшие под знаменем восточного романтизма, эпоха пробуждения национального самосознания татарского народа в начале XX века, военные и послевоенные годы XX века.

В послевоенные годы романтизм, глубоко уходящий своими корнями в татарскую литературу, дает свои ростки в произведениях таких писателей, как Г. Баширов, А. Абсалямов, М. Амир, К. Наджми. Романтические принципы возникают в творчестве писателей, художественное видение которых выходит за рамки, поставленные социалистическим реализмом. Глубокое

знакомство с историей татарской литературы наталкивает писателей на размышления, приходящие в столкновение с упрощенным пониманием сущности-романтизма, характерным для литературоведения 20-30-х годов XX века. Как известно, в это время противопоставление романтизма реализму, отождествление романтизма и романтики, деление романтизма на прогрессивный и реакционный, упор на различия в художественных приемах разных художников, а не на единой сущности романтического метода, привели к игнорированию в произведениях советского периода романтического начала, берущего корни в классическом романтизме. О том, что отказ от романтического художественного метода отрицательно сказывается на литературе, высказываются писатели Г. Баширов5, А. Абсалямов6, литературоведы Г. Халит7, И. Нуруллин8 и другие.

Романы «Орлята» (1948), «Честь» (1948), «Весенние ветры» (1948), «Газинур» (1951), «Чистая душа» (1953-1959) рождаются на волне воодушевления победой Советского Союза в Великой отечественной войне, как противодействие стереотипности и схематизму литературы 30-х годов. Война смогла сломать эстетическую модель тоталитарной эпохи, превращавшую литературу в оружие идеологии. «Суровые беспощадные условия войны сделали непригодной искусственную модель сталинизма, его догматические требования, - пишет С. Хафизов, - и искусство слова начало раскрываться, расти, основываясь на свои естественные творческие законы»9. В романах «Орлята», «Честь», «Газинур», «Чистая душа» не ставится целью отображение реальной действительности в революционном развитии, как того требует метод социалистического реализма, а изображается воображаемый идеальный мир. «Поэтическая деятельность художника направлена на создание идеалов, - пишет Е.П. Ильютенко. - Идеал может быть воплощен в произведении двояким образом: либо в форме противопоставления самой противоречивой действительности, либо в форме изображения желаемой или возможной действительности»10. Наблюдается двоякое восприятие мира писателями: с одной стороны - официозная действшельность, суровые будни военных и послевоенных лет, с другой - идеализированная модель мира, где живут герои произведений. Мы видим существенную раз-

5 Бэширов Г. Бешен, бурычлар // Совет эдэбияты. 1955. - №3. - Б. 106, он же Хезмот роман гикасы//Совет одобия1ы -1963 -№3. - С. 135.

6ЭпсолэмовГ Ленинградтан кайткач // Социалистик Татарстан 1965 - 19 ноябрь.

7 Халит Г Романтшмны Ьам реализмны яклап II Казан утлары -1967 - №8 - С 110

8 Нуруллин И 3. Идея сафлыгы Ьэм сэнгать камиллеге ечен // Советодобияты - 1963. -№10.-С. 139.

9 Хафизов С.Х. ДэЬшятле гарасат кайтавачлары // Башкортстан укытучысы - 2005 - №5 -Б. 57-60.

10 Ильютенко Е П Художник и общество в эстетическом учении Ф Шиллера // Вопросы истории и теории эстетики -М Издательство Московского университета, 1975 - С. 147.

ницу между объективной реальностью и содержанием произведения, наблюдаем субъективность в изображении мира.

Послевоенные татарские романы нельзя рассматривать как произведения, полностью оторванные от реальной действительности. Здесь мы наблюдаем романтизм, рожденный на основе реальной жизни. Как бы далеко не уходили в грезах герои, они не могут полностью оторваться от повседневности. Мечты и стремления героев нередко разбиваются о суровую действительность. Они переживают разочарование, ощущение несбыточности, иллюзорности мечты, счастья. Через разочарование в мечтах проходят почти все герои романа «Честь» Г, Баширова: Карлугач, Нафиса, Зиннат, Хайдар.

Литература не может возникнуть только по идеологическому или политическому заказу, она подчиняется своим внутренним закономерностям, движется, опираясь на особенности литературного мышления эпохи. В работе обосновывается точка зрения, что некоторая часть произведений советской эпохи пытались избежать догм социалистического реализма. Основными признаками этого метода являются принципы партийности и отражения действительности в революционном развитии. Вышеназванные принципы социалистического реализма как нормативные требования советской эпохи получают весьма специфичное преломление в рассматриваемых романах.

В татарских произведениях послевоенного периода присутствуют герои-коммунисты, но в глаза бросается стремление авторов использовать в их изображении романтические краски. Туманные образы Сарьяна и батрака Сибая, персонажей романа «Честь» Г. Баширова, жизни которых описываются автором в нескольких строках, из-за временной отдаленности получились скорее легендарными и романтическими, чем реалистичными. Исчезнув из деревни на время, Сибай вдруг появляется из небытия (его все считали погибшим), чтобы совершить невероятное - в одиночку свергнуть старый строй в родной деревне. Само его появление в деревне описано в романтических тонах: ночь, метель, всадник в шинели с саблей. Газинур Гафиятуллин А. Абсалямова («Газинур») также не является революционно развивающимся героем в полном смысле этого слова. Такие неотделимые составляющие личности Газинура-героя, как смелость, безрассудство, способность накапливать жизненный опыт, отвага, воображение, не являются результатом его партийности, а присущи ему с рождения.

Писатель А. Абсалямов часто выбирает материал для произведения, руководствуясь его исключительностью. Незаурядностью отличаются такие моменты в романе «Орлята» как сцена побега из плена старшины Ломидзе, «воскрешение» Ляли после расстрела, солдатский подвиг водителя санитарной машины Николая, который, ослепнув, проезжает несколько километров вслепую, спасая медикаменты. Таковой является и сцена принятия в комму-

нистическую партию Галима в поврежденной подводной лодке, преследуемой вражескими миноносцами и катерами. Автор накручивает события до предела, изображая ситуацию на гране жизни и смерти для того, чтобы показать героизм солдат и матросов, то, что они не боятся смерти, игнорируют ее, а это один из принципов романтизма.

В дилогии М. Амира «Чистая душа» наблюдается подмена автором повышения главной героини Сании по служебной и партийной лестнице ее духовным развитием. Как было замечено критиками, для героев соцреализма такое повышение является нормой. Но стать коммунистом для Сании Ибрагимовой - это всего лишь еще одна ступень в процессе самосовершенствования. В романе на первый план выходит духовная сторона действительности.

Поступки и деяния Нафисы, главной героини романа «Честь», направлены на одну цель - выращивание нового сорта пшеницы, получение высокого урожая. Она и ее бригада трудятся не во имя воцарения коммунизма в стране, а для фронта, где погибают их мужья и сыновья. Нафиса по ночам изучает не тезисы докладов из заседаний ЦК КПСС и труды Ленина, а книги по агрономии. Г. Баширов не сумел оставить главную героиню совсем вне партийных отношений, видимо, требования эпохи были сильнее. Но писатель уделил этому моменту как можно меньше места - конец VII части 16 главы, менее одной страницы текста. В одном небольшом абзаце Нафиса признается Айслу, что хотела бы вступить в партию.

Большинство произведений советской литературы не избежали темы классовой борьбы. Но не следует класть на прокрустово ложе соцреализма все произведения советской эпохи. «Перстень» («Йезек кашы») Ф. Хусни, «Течет река Итиль» («Этил суы ака торур»), «Свистящие стрелы» («Сыз-гыра торган уклар»), «Дороги, оставшиеся позади» («Артта калган юл-лар») Н. Фаттаха, «Родной край - зеленая колыбель» («Туган ягым - яшел юишек»), «Честь» Г. Баширова, «Люди» («Адэмнэр») Г. Ибрагимова, «Невысказанное завещание» («Эйтелмэгэн васыять») А. Еники, «Нас ждут дома» («Безне ейдэ кетэлэр») X. Камалова, «Газинур», «Орлята» А. Абсаля-мова, «Чистая душа» М. Амира и многие другие произведения либо обошли стороной показ классовой борьбы, либо не она составляет основную цель изображения. В данном исследовании отдельное внимание уделяется истории создания романа «Весенние ветры» К. Наджми, в котором предметом изображения являются годы революции. Писатель работает над романом более двух десятков лет. С 1925 по 1949 год публикуются его части в виде рассказов. В рассказах, написанных в 30-е годы, герои писателя - крестьяне и рабочие. В них нет противопоставления буржуазии и пролетариата, нет и принципа классовости. Но при обсуждении будущего романа в 1936 году с Максимом Горьким русский писатель советует ему уделить внимание на образы представителей буржуазии. Так в романе появляются образы фабри-

канта Юнуса Валишина, его сына Идриса, Мубаракши Халилова, Иманкул хаджи и других. В противопоставлении образ главного героя Мустафы Сау-банова становится более выпуклым. Но данный образ начинает страдать иллюстративностью. Как следствие этого, художественная сторона произведения серьезно страдает. К. Наджми при создании образа главного героя повторяет ошибки писателей, творивших в 30-е годы XX века.

Художественный метод писателя определяется не только идеологическими факторами, как идейно-политические взгляды писателя, характерологические качества героев, но и типом его художественного мышления, принципами создания образа, изобразительными языковыми средствами. Выступления М. Амира с концепцией «героя без недостатков»11, способного служить образцом для подражания, и А. Абсалямова с призывом отобразить в литературе героя, возвышающегося над остальными, - «героя на пьедестале»12 - были направлены против однообразия в литературе, увлечения изображением быта, создания героев с узким внутренним миром. Суждения этих писателей совпадают с романтической концепцией героя, ведь романтизм «изображает своего героя в приподнятом виде, не претендуя на полноту изображения типического характера в типичных обстоятельствах, намеренно беря действительность в условных формах»13. Романтический прием заострения образа позволяет создавать яркие характеры, исключительных героев в отличие от вульгарно-социологического подхода к изображению человека, распространенного в эстетике конца 20-х годов. Нафиса, Зиннат Г. Баширова, Галим, Ляля, Хазяр, Газинур А. Абсалямова, Гарей, Мустафа, Сайма К. Наджми, Камиль, Фардана М. Амира не укладываются в принятые схемы. Это живые образы, а не рупоры тех или иных идей.

Изображение кристально-чистых, идеальных героев в послевоенной литературе объясняется как духовными, эстетическими, так и социально-историческими причинами. В годы культа личности, когда репрессии подверглись не только выдающиеся личности страны, но и целые народы, единственное, что может сделать писатель-патриот для своего народа, - это изобразить татар мужественными, прекрасными и верными своей Родине.

Рассмотрение сущности романтизма как общелитературного явления, его места в татарском литературном процессе, начиная со средних веков до 60-х годов XX века, позволяет сделать вывод, что новая волна романтизма, проявившая себя в творчестве ряда татарских писателей в послевоенные годы, была не случайной, а вытекала из всей логики развития литературной и общественной мысли. Формирование концепции романтического героя в

11 Эмир М. Кимчелексез ун,ай герой ечен // Совет эдэбияты. 1954 - №8 - С. 84.

12 Эпсапэмов Г. Ленинградтан кайткач // Социалистик Татарстан - 1965 -19 ноябрь.

13 Устинов А. Идеал Герой Правда - Алма-Ата Жазушы, 1969 - С 140-141

послевоенных романтических романах является очевидным признаком рождения новой литературы.

Во второй главе «Романтический пафос в послевоенных татарских романах» анализируется романтический пафос в советской литературе, выслеживаются особенности соотношения принципов романтики и романтизма в послевоенных романах.

Романтизм как категория теоретическая и идейно-художественная не тождественен романтике как особой форме жизнеутверждения, категории эмоционально-пафосной. В советскую эпоху наблюдается увеличение элемента романтики в романтических произведениях, что связано с ростом романтического пафоса во всей литературе. В художественном произведении романтика выражается в подъеме чувства личности, вере героя в собственные возможности, предчувствии осуществления сокровенных желаний и намерений. Романтика позволила создать героев-энтузиастов, духовно развитых и живущих возвышенными стремлениями. Герои А. Абсалямова, Г. Баширова, М. Амира, К. Наджми, живущие возвышенными мечтами, в отличие от романтики коллектива в произведениях социалистического реализма, через борьбу, наперекор судьбе, благодаря таким качествам как смелость, безрассудство, находят свой индивидуальный путь в жизни: утверждаются как личность или же гибнут, оставив после себя свет на века. Это и Газинур, Галим, Ильяс Акбулатов, Ляля А. Абсалямова, и Гульзабар, батрак Сибай, Сарьян Г. Баширова, и Фардана, Камиль М. Амира, и Мустафа, Гарей, Сайма К. Наджми. Романтика - по сути своей положительное мировосприятие, и герои, живущие возвышенными стремлениями, призваны утверждать высокие идеалы, но они не исключительные личности в отличие от романтического героя-бунтаря, бросающего вызов стихиям, основам мироздания, врагу, многократно сильнее его самого.

Романтика связана со стремлением к идеалу. Идеалом могут быть качества характера героя, в котором герой видит образец для подражания. Образцом высоких моральных качеств для персонажей романтического произведения может быть только романтический, следовательно, исключительный герой. Юные персонажи романа «Орлята» А. Абсалямова мечтают стать героями и втайне грезят о славе. Пожертвовать собой ради победы добра, оставить след в истории становится их заветной мечтой. С началом войны до этого туманные устремления героев, охваченных романтикой, в корне преобразуются. Изображая героизм Галима, Ляли, Ильяса Акбулато-ва, Хазяр, автор создает перед нами истинно романтические образы, следовательно, в изображении героев в силу вступают принципы романтизма. Изображение писателем А. Абсалямовым своих героев как самоценных личностей, а не винтиков в обществе, является отклонением от требований советской идеологии.

Романтический кулы в произведениях романтизма близок к высоким идеалам героя произведения, проникнутого романтическим пафосом. В работе обосновываются причины того, почему эти два явления нельзя противопоставлять друг другу, исследуется взаимосвязь и тонкая грань между ними. В романтизме заострение всех жизненных сил героя, всего его бытия ради служения культу может достигать апогея, когда он отрицает другие стороны жизни. Достаточно вспомнить Зинната в романе «Честь» Г. Баши-.рова, который ради музыки отвергает любовь Нафисы, или Данко Горького, ради счастья людей отказавшего от своей жизни. В произведениях с романтическим пафосом такого противопоставления нет.

Романтика непосредственно связана с эстетической категорией возвышенного. Возвышенные чувства персонажей рождаются из героических побуждений, нередко гранича с трагическим. Т. Кильмухаметов, называя героический трагизм высоким отражением трагического, пишет: «В трагедиях личность самоутверждается, там за счет духовного принципа или самопожертвования утверждается нравственная гордость личности. Жизнь, прошедшая в суровой борьбе, лицом к лицу со смертью заостряет чувства героя. ... в трагедии, несмотря на смерть и чудовищное разрушение, отражается вечное обновление жизни»14. Утверждение героической сути личности, который через самопожертвование славит жизнь, стало основным содержанием военной и послевоенной литературы. Патриотические чувства, вызванные началом Великой отечественной войны, возвышают душевные силы героев над их обычным уровнем и позволяют им обнаружить в себе совершенно новую способность к борьбе. Мы можем наблюдать это у героев романов «Орлята» и «Газинур» А. Абсалямова. Но не только Газинур, Галим, Мунира, Хазяр, Ляля, Ильяс Акбулатов, но и герои романов «Чистая душа» М. Амира, «Честь» Г. Баширова посвящают свои жизни Родине. Авторы послевоенных романтических романов подчеркивают, что только осмысленное чувство опасности, угрожающей Родине, может вызывать возвышенные чувства, толкать человека на героические поступки.

Возвышенные стремления героев романа «Весенние ветры» К. Над-жми связаны с радостным предчувствием осуществления сокровенной мечты о свободе и счастливой жизни. Для этого они вступают в неравную борьбу против установленного миропорядка, доказывая право на свое место под солнцем, опровергая иерархические клише. Но несмотря на то, что в революционную борьбу были вовлечены целые классы людей, писатель К. Наджми в своем романе показывает действия отдельных героев - Мустафы, Гарея, Хасана, что является яркой иллюстрацией концепции героя в произ-

14 Килмехамэтов Т. Бапгкорт трагсдияЬынын, поэтика мэсъэлэлэре. Филология факультеты студенттары есен махсус курс буенса укыу эсбабы. - 0фе. Баигкорт дэулэт университеты нэшриэте. 1984 - С. 27.

ведении романтизма: индивидуальность вместо массы, сильная личность вместо безликой толпы.

В третьей главе «Принцип создания романтических культов в татарских романах 1945-1960-х годов» рассматриваются основные принципы романтического художественного метода. Определения, данные романтизму такими учеными, как А. Веселовский, Н. Гуляев, Г. Халит, Р. Га-ниева, И. Волков, И. Замотин, И. Нуруллин, М. Храпченко и другие, не противоречат друг другу, а дополняют друг друга, освещая с разных сторон такое сложное явление как романтизм. Наряду с такими принципами романтизма, как субъективизм, индивидуализм, исключительность героя и обстоятельств, антропологизм, избранность героя, в послевоенных татарских романах находит применение принцип создания романтических культов (термин наш. - А.К.). Писатель, творящий методом романтизма, при сотворении субъективных миров выстраивает собственную систему ценностей, руководствуясь своим эстетическим идеалом. На вершине этой системы находятся одна или несколько ценностей, через призму которых он оценивает поступки своих героев. Другие ценности жизни отходят на второй план. Ценность эта заостряется и становится предметом культа.

Возведение чувств, явлений жизни, эстетических категорий на уровень предмета культа присутствует в литературе средних веков: культ красоты («Киссаи Йусуф» Куп Гали), культ ума, мудрости («Шахнаме» Фирдоуси, «Кутадгу билиг» Ю. Баласагунского), культ любви («Лейла и Мадж-нун» Низами, «Мухаббагнаме» Хорезми, «Дастаны Бабахан» Сайяди), культ справедливости (Мухаммедьяр), культ терпения (Кул Гали). Восточная романтическая литература, стремившаяся запечатлеть человека, соединившего в себе гуманистические идеалы справедливости, красоты, добра, и великую, идеальную романтическую любовь, сильно повлияла на последующую литературу. В более поздних романтических произведениях принцип создания культов получает дальнейшее развитие. Особое место в этом ряду принадлежит творчеству великого татарского писателя Г. Ибрагимова, его романтическим рассказам и роману «Молодые сердца» (1912). Если поиск идеала красоты и гармонии в природной жизни, возвышающейся над повседневностью, враждебной свободному человеческому духу, означает культ природы («В море»), то культ любви является стержневым в рассказах «Жертвы любви» (1908) и «Счастье в любви» (1911). В романе «Молодые сердца», вершине романтических исканий писателя, и в рассказе «Пастухи» (1913) к культу любви и природы добавляется культ искусства15.

15 Об этом подробнее см 1977 -№3 - Б 112

Халит Г Чынлык Ьом гузоллек гармониясе // Совег эдэбияты -

О продолжении романтических традиций средневековой литературы и Г. Ибрагимова в послевоенных татарских романах говорит изображение поэзии труда и культ музыки в романе «Честь» Г. Баширова, культ героизма в романах Л. Абсалямова, избрание борьбы в качестве основной ценности жизни героев у К. Наджми и проповедь культа чистой души как лучшего качества в человеке в одноименной дилогии М. Амира.

Поэтизация труда сельчан, восхищение самоотверженностью тружеников тыла в романе «Честь» Г. Баширова перерастает в культ труда: труд здесь становится смыслом жизни героев. Труд здесь воспринимается как источник духовного наслаждения, творческого вдохновения героев.

Идеализация, поэтизация таких ежегодных крестьянских забот как посев, сбор урожая, молотьба совершается через освящение труда. В романе «Честь» присутствуют такие атрибуты культа труда как ритуал, жертвенность, служение культу. Ореолом святости пронизано все, что связано с трудом: приготовления к посеву сродни с языческими земледельческими ритуалами; пшеничное поле для главной героини становится предметом и местом поклонения; люди жертвуют своей силой и здоровьем ради урожая. Олицетворение и одухотворение природных явлений в романе «Честь» в духе натурфилософии сближает его с романтическими произведениями мировой литературы.

В романе есть эпизоц, когда долгожданный дождь приносит беду: земля уплотняется, и посев может погибнуть. Тогда колхозницы решаются вручную обработать землю граблями. Суровая необходимость в романе описывается как энтузиазм тружеников. Писатель видит поэзию в труде, идеализирует труд земледельца, и это огромное достоинство творчества Г. Баширова. С приходом эпохи НТР поэзия труда теряется: «Сейчас почти не видно героев, которые трудятся с увлечением и воодушевлением, получая удовольствие от работы, как в романе «Честь» Г. Баширова, - пишет исследователь Ф. Мусин в 1978 году. - Скорее всего здесь играет определенную роль большое влияние на земледельческий труд научно-технического прогресса»16. Таким образом, мы видим, что труд в романе является средством раскрытия эстетического вкуса, уровня понимания красоты героев.

В романах А. Абсалямова предметом культа становится героизм. Романы писателя полны возвышенного чувства патриотизма. В работе исследуется солдатское мужество как основа эстетического идеала писателя. Герои А. Абсалямова - личности незаурядные и исключительные, возможности которых выходят за рамки возможностей обычного человека. Проводя резкую грань между показным героизмом и истинным мужеством, А. Абса-лямов восславляет героизм на гране с безрассудством.

16 Мусин Ф. Хэзерге авыл Ьэм эдэбият. Кузэтулар Иэм уйланулар // Казан утлары. - 1978 -№6. -С. 166.

В основе романа «Газинур» лежит идея о том, что героизм должен совершаться сознательно, быть результатом всей жизни. В диссертационной работе роман А. Абсалямова рассматривается как история становления героической личности романтического героя, жизнь Газинура как подготовка к свершению подвига, а подвиг как вершина и конечная цель жизни, мгновение, для которого родился и жил Газинур. Газинур, совершив подвиг, переходит грань между смертью и бессмертием, и его героизм останется в веках. Зная, что неоткуда ждать помощи, упорно ополчаясь против враждебного пулемета, Газинур торопится спасти тех, кого еще можно спасти. В сердце обреченного на смерть зреет романтический бунт. В бунте против смерти мы видим эстетическую целостность человека. Обреченная смерти личность блистает может быть один раз в жизни - перед самой смертью, но этот миг - оправдание всей жизни. Физическая смерть несравнима с моральной победой. Смерть здесь инструмент бунта, гимн свободе души.

Роман «Весенние ветры» К. Наджми пронизан идеями борьбы за лучшую жизнь, счастливое будущее. Люди уверены, что избрали правильный путь, и ничто не свернет их с этого пути. Писатель Кави Наджми делает борьбу основной ценностью жизни рабочих, культом. В романе он осуществляет замысел, родившийся у него четверть века назад: «...там ... скопившееся за долгие годы чувство унижения - не уместившись в сознании, пробилось на мостовые. Там - кроме кровавой схватки, нет другого счастья!»

Принцип избранности личности, высокой судьбы, характерный для романтизма, используется автором при создании образа Мустафы Саубано-ва. Герой встает на путь борьбы не случайно. Он является продолжателем дела прадедов в борьбе за свободу, то есть основная черта, дающая жизнь герою, является прирожденной. Путь Мустафы к осознанию своего предназначения долог и тернист. Лишь потеряв надежду на счастье и оказавшись на дне из-за пьянства, пережив утрату идеалов, он поднимается на бунт. Вся его тяжелая жизнь, полная страданий, обрывается на самой высокой ноте, он умирает за свои идеалы. То, что не удавалось сделать прадедам, делает он и, умирая на баррикадах, передает знамя, символ борьбы, сыну Гарею.

Предметно-тематической основой романа «Чистая душа» М. Амира является, в первую очередь, духовная сфера человеческой деятельности. Культ чистой души в дилогии связан, прежде всего, с образом главной героини Сании. Образ задуман писателем как эталон человека с прекрасным внутренним миром, человека, стремящегося к совершенству. Не только Са-нию автор хочет видеть в качестве обладателя чистой души. Внутренний мир Камиля, Газиза Баязитова, Рифката и других персонажей также прекрасен. Даже Мухсинов, относящийся в первой части дилогии к чреде отрицательных персонажей, во второй части духовно перерождается. Интерес к

духовной стороне жизни, будучи не чуждым и реалистическому творчеству, занимает центральное положение в романтических произведениях.

В произведении также наблюдается изображение сильных чувств, подчинение зову сердца, а не разума, большое внимание на любовные взаимоотношения, субъективно-эмоциональную резкость характеров и переживаний, что является признаком возведения любви на уровень предмета культа. Для Фарданы, персонажа дилогии «Чистая душа» М. Амира, любовь является самодостаточной ценностью, все остальное меркнет перед этим чувством. По мнению М. Амира, неумение любить - это позорный недостаток. Чтобы четче показать глубокое различие между истинной любовью и показной, автор вводит в роман «Чистая душа» диалог двух персонажей -Шакира и Рифгата.

О продолжении романтических традиций Г. Ибрагимова в творчестве Г. Баширова говорит культ искусства в романе «Честь». Музыка - смысл жизни Зинната Халфина, неотделимая часть его сущности. Обладая ярким музыкальным талантом, он в мечтах видит себя известным скрипачом. В романе находит выражение принцип двоемирия, когда неудовлетворенная окружающей действительностью личность создает в своем воображении другие миры - мир мечты, сказки, искусства. Музыка, по словам В. Вансло-ва, является выражением той эмоциональной стихии, в которой живет человек, неудовлетворенный реальной действительностью17. Ясно прослеживается параллель между образом музыканта Зинната Халфина в романе «Честь» Г. Баширова и образом Зыи, героя романа «Молодые сердца» Г. Ибрагимова. Если Зыя ищет отраду в мире искусства из-за неприязни к религиозным и общественным предрассудкам, то враждебность реальной действительности для Зинната выражается в увечье руки, отказе принять его в музыкальную школу, непонимании его духовных стремлений окружающими. Зиннат стоит в стороне от общества, преследуя интересы лишь собственного счастья, он одинок и несчастен. Герой сталкивается с непониманием на каждом шагу. Ему советуют отказаться от грустных мелодий и играть воодушевляющую музыку, пытаются убедить, что музыкант должен служить обществу, а не искусству. Но играть на гармони, когда в его мечтах скрипка, влиться в общество, когда в его внутреннем мире - хаос, Зиннат не может. Мы наблюдаем непонимание высоких стремлений и трагедии романтического героя. Г. Баширов пытается решить эту проблему путем приобщения Зинната к труду. Но как бы ни старался автор, он не может сделать своего героя счастливым. Человек, мечтавший о служении высокому искусству, не может быть удовлетворен ролью артиста в самодеятельном кружке.

В отличие от Зыи Г. Ибрагимова, в котором любовь к искусству и Марьям гармонично переплетаются и дополняют друг друга, Зиннат жерт-

17 Ванслов В В Эстетика романтизма - М : Искусство, 1966 - С 256

16

пуст их с Пафисой взаимным чувством ради карьеры музыканта. Любовь лучшего гармониста и самой красивой девушки в деревне была очень сильной: «это было какое-то безудержное, горячее чувство. В дни, когда не виделись, они заболевали», - пишет автор. Но в мире мечты Зинната не находится места для Иафисы. Он поступает в музыкальную школу, и их пути расходятся. Судьба за это наказывает Зинната. С искалеченной рукой, одинокий, он приходит к Нафисе, но она не прощает его: Зиннат не выдержал испытание любовью. /

Авторы послевоенных романтических романов делают предметом культа разные аспекты жизни. Концентрация внимания на одной идее неизбежно ведет к тому, что остаются в тени, ущемляются другие стороны действительности. Герой, воплотивший в себе все лучшие качества для служения одному культу, часто отнюдь не является идеалом с других точек зрения. Этот момент является очень важным, так как еще раз доказывает присутствие принципа создания культов в произведении.

Итак, принцип создания культов находит широкое применение в послевоенных романах и выражается в следующих позициях:

- культ самоотверженного труда («Честь» Г. Баширова, «Чистая душа» М. Амира);

- культ любви («Чистая душа» М. Амира);

- культ героизма («Газинур», «Орлята» А. Абсалямова);

- культ чистой души («Чистая душа» М. Амира);

- культ борьбы («Весенние ветры» К. Иаджми);

- культ музыки («Честь» Г. Баширова).

О том, что романы «Честь», «Газинур», «Чистая душа», «Орлята» написаны в рамках романтического метода, говорит также упрощенное изображение быта в произведениях. В данной работе анализируются способы, использованные писателями для ухода от отображения суровых реалий военного времени, в основном, это фрагментарность изображения и концентрация внимания лишь на исключительных обстоятельствах, нужных для утверждения героического характера персонажей произведения. При сопоставлении с такими реалистическими произведениями, как «Дороги, оставшиеся позади» Н. Фаттаха, «Нас ждут дома» X. Камалова, романтическая сущность татарских послевоенных романов вырисовывается более выпукло.

Принцип создания культов, как и такие основополагающие романтические принципы как субъективность, индивидуализм, гимн активной личности, исключительность героев и обстоятельств, двоемирие, позволяет рассматривать романы «Орлята», «Газинур», «Весенние ветры», «Честь», «Чистая душа» в рамках романтического типа творчества. Культы любви, мужества, искусства, чистой души, борьбы, труда являются явным свидетельством того, что послевоенные татарские романы тесно связаны с пред-

шествующей романтической литературой - шедеврами восточного средневекового романтизма и произведениями Г. Ибрагимова.

В четвертой главе «Поэтика татарских романов послевоенного периода» исследуется поэтика послевоенных романов, структура произведений рассматривается в зависимости от творческих целей писателей.

В романтизме первостепенное значение получают понятия пространства и времени, так как для романтического типа мышления характерно восприятие мира, прежде всего, в пространственных и временных образах. Только в художественных произведениях снимается противоречие между желанием человека подчинить себе природные стихии, покорить пространство и время, преобразить мир и подчиненностью пространственно-временным отношениям реальной действительности. Структура художественного мира отлична от пространственно-временной структуры объективного мира: художественное время, в отличие от реального, субъективно, дискретно, обратимо, условно, художественное пространство субъективно, иллюзорно, условно, дискретно.

Послевоенные татарские романы характеризуются масштабностью изображения. Речь идет как о выборе авторами в качестве объекта повествования крупных исторических событий, так и о формировании пространства, в котором происходит действие, то есть о географической широте. В романе «Газинур» А. Абсалямова действие проистекает от Урала до Петрозаводска, от Баренцево моря до Японии. Вместе с Галимом, героем романа «Орлята», мы проходим через побережье Норвегии, Финляндии, Заполярье, Карелию, Ленинград, следим за ходом военных действий от Кавказа до Карпат, на Днепре и Украине, Молдове и Крыму, Новгороде, Чехословакии, Румынии. В романах «Чистая душа», «Честь», «Орлята», «Газинур» параллельно изображаются батальные картины и события тыла.

Мир в послевоенных произведениях выступает в многообразных пространственных формах: пространство природы и личности, внешнее и внутреннее, реальное и идеальное пространство существуют в единстве и гармонии. Важной характеристикой художественного пространства является совмещенность с человеческим психологическим миром. Послевоенные татарские романы характеризуются повышенным вниманием к внутреннему миру героев. Для тщательного анализа быстротекущих переживаний героя или для анализа внутреннего мира романтического героя авторы прибегают к таким приемам как растягивание, остановка времени. Письма, сны, портрет, лирические отступления, фольклорные вставки, одухотворенный пейзаж, внутренний монолог также несут в себе идейно-эмоциональную и содержательную нагрузку и широко используются для раскрытия внутреннего мира героев.

В послевоенных романах воедино сплелись романтический принцип изображения жизни в пространственной и временной отдаленности и ори-

ентация в будущее советской литературы. В романах писателей А. Абсаля-мова, М. Амира, Г. Баширова, К. Наджми изображены недавние исторические события. Ко времени их написания прошло не более десятилетия после победы Советского Союза над фашистской Германией, менее полувека назад произошла Октябрьская революция. В основном, писатели сами были свидетелями этих событий, поэтому изображенные в них картины предстают перед читателем современными. Но в них присутствует ретроспективное повествование - исторические экскурсы, исторические справки.

В «Весенних ветрах» К. Наджми наиболее глубокое обращение к прошлому - это история деревни Тиганапи. Хронотоп деревни в прологе романа характеризуется конкретным, сжатым пространством и ускоренным временем. Автор обращает наше внимание лишь на крупные исторические события, отразившиеся в жизни крестьян. В судьбе одной деревни отражается вся история России ХУШ-Х1Х века. Историческое прошлое деревни протяженностью в согни лет максимально сжато. Романтический прием фрагментарности (когда пространство и время дискретны) используется автором, чтобы уместить большой отрезок времени в рамки пролога. Пласт прошлого в произведениях возникает, в основном, как воспоминания героев. Р. Баимов пишет о том, что воспоминания - «традиционный прием в тюркских литературах, корни его идут в древнюю и средневековую Восточную литературу»18. Историческое прошлое нередко входит в произведение вместе с изображением отдельных образов. Например, образы Камиля и Фоата («Чистая душа») были бы не такими выразительными в своей противоположности, если бы писатель М. Амир не показал бы их отрочество, повернув течение времени на несколько лет назад. Узнав, каким был Камиль и каким Фоат, нетрудно понять, почему один из них оказался патриотом, а второй - трусом и предателем. История жизни Хатерле («Всепомнящий». -А.К.) Фахруш, самого таинственного персонажа романа «Чистая душа» М. Амира, помогает раскрыть сущность этого персонажа. Фахруш - особый образ, хранящий в себе пережитки прошлого, это человек, потерявший свой рай и тщетно ждущий возврата в прошлое. Фахруш как бы сопротивляется течению времени, пытаясь повернуть его вспять. Одинокому бунтарю это не под силу, но сама попытка воспротивиться ходу истории выдает в нем героя, созданного принципами романтизма. Необходимость включения исторической справки в произведение также может быть обусловлено стремлением автора высказать какую-либо важную идею.

Настоящее в романтизме часто представляется в качестве одного короткого мига, который может быть сопоставлен с вечностью. Так в романе «Газинур» А. Абсалямова в одно мгновенье между жизнью и смертью глав-

18 Ьаимов Р. Истоки и устья. Замети о башкирской литературе. - Уфа Кигаи, 1993 - С 97.

ного героя вмещен огромный временной и пространственный пласт. Произведение начинается с «предкульминационного» момента, но автор не доводит ход событий до конца, до кульминации, а начинает повествование о жизни главного героя. Но и при этом время не движется по прямой. Начав повествование о молодости Газинура, писатель затем переносится на его детство. То есть возникает иллюзия: за считанные секунды, в течение которых Газинур добежал до амбразуры, перед нами проходит весь жизненный путь героя. Это связано с творческим замыслом писателя показать, чем мотивирован героический поступок Газинура. Романтизм стремится к выходу за пределы временных рамок, отведенных человеку на земле. А. Абсалямов способ продолжения человеческой жизни видит в героизме: оставивший след в истории бессмертен, так как слава о нем выходит за рубежи временных границ. Если бытовая сторона жизни ограничена историческим временем, то есть мгновенна и конечна, то духовная сущность поднимается в внеисторическое бытие.

Настоящее у романтиков - это всегда субъективное настоящее. В послевоенных татарских романах мы наблюдаем два варианта. 1) Окружающая действительность воспринимается романтическим героем в идеализированном виде. Мир изображается, в основном, фрагментарно. В центре внимания - только героические события. 2) Герой воспринимает действительность как враждебную, лишенную нравственных ориентиров. Путем эв- « ристической абсолютизации разлада между реальным и идеальным мирами, герой в своем сознании при помощи воображения строит категорически полярные параллельные миры. Он выбирает для себя абсолютно другой мир -некий универсум, являющийся одновременно отражением настоящего и его полной противоположностью в морально-нравственном смысле. Такой творческий эксперимент литературоведами называется двоемирием.

Будущее связано с мечтами героев о счастливой жизни, осуществлении сокровенных желаний. Начинающая художница Альфия Мансурова в романе «Честь» рисует панораму колхоза «Чулпан». В картине изображено будущее деревни, отличающееся от настоящего красотой, зажиточностью. Хайдар, рассматривая картину, оказывается в другом мире - иллюзорно-идеальном мире искусства. Г. Баширов не скрывает того, что в своем произведении он изображает действительность в идеализированном виде. Он ус- • тами Хайдара, оценивающего картину Альфии Мансуровой, так высказывает свое мнение об искусстве вообще: «Мне нравится творческая смелость и богатая фантазия этого художника. ... Обнадеживающая сторона его таланта, по моему, в том, что он изображает наше будущее со вкусом, опережая сегодняшнюю жизнь. Пусть он уделяет больше места лирике, пусть в той жизни не совсем так, как в этой».

Литературное пространство и время тесно связаны между собой. М. Бахтин для объяснения единства пространства и времени в художественном

\

произведении вводит в литературоведческий словарь понятие хронотопа. Примером слияния пространства и времени в художественном произведении может служить описание К. Наджми голодных лет в романе «Весенние ветры»: «Тяжелые горестные дни пронеслись над соломенными крышами Тиганали, над старой покосившейся лачугой Саубана, кружась как черная пучина». Хронотоп имеет определенную структуру: на его основе можно вычленить такие сюжетообразующие мотивы, как встреча, разлука, дорога и т.д.

Мотив дороги способствует неимоверному расширению рамок изображения. Романтические герои легко покидают дом, их влечет неизведанное, домом для них становится весь необъятный дом. Томление - сущность романтизма по Гофману - выводит на дорогу Суфию Валишину в «Весенних ветрах» К. Наджми, Мыек («Усатый» - А.К.) Шамсутдина в романе «Честь». Отъезд Газинура, героя одноименного романа А. Абсалямова, на рубку леса связано с расширением кругозора: внешнее странствие может быть одновременно и внутренним, духовным. Деревня Тиганали в романе » «Весенние ветры» является царством беспросветной нищеты и вечных

страданий. Недаром люди отправляются за счастьем в город. Даже старуха Малика - хранительница очага отчего дома - покидает деревню. Так в про-■ изведении появляется мотив дороги как поиска счастья. Татарские писатели

нередко обращались к приему перемены места героя, связанной с поиском счастья, покоя или каких-то перемен в жизни. Так романтический мотив бегства имеет место в первой версии рассказа «Доля татарской женщины» («Татар хатыны нилэр курми») Г. Ибрагимова.

В романтизме особое значение придается случайности и совпадениям в отличие от реализма, которому присущ историко-общественный детерминизм. Они не обусловлены логикой, иррациональны и воспринимаются героями как игра судьбы. Случайные встречи, когда два героя по воле случая в одно и то же время оказываются в одном и том же месте, особенно харак-5 терны для произведений А. Абсалямова, также имеют место в романах

«Чистая душа» М. Амира и «Честь» Г. Баширова.

Если романы «Газинур» и «Орлята» А. Абсалямова, «Честь» Г. Баширова, «Чистая душа» М. Амира характеризуются, в основном, направленностью в будущее, оптимизмом, восторженным восприятием мира, то пространственная структура романа «Весенние ветры» К. Наджми стоит особняком. Ее основным признаком является судьба, враждебная человеку.

Главный компонент любой культуры - компонент национальный, который формируется из самой устойчивой, самой живучей части идейно-эстетических традиций, накапливаемых в процессе исторического развития народов. Национальное является важным творческим принципом со времен Мухамедьяра, Г. Тукая. Но национальное в советской литературе в нарушение законов литературного процесса было замещено интернационализмом.

Писатель А. Абсалямов безусловно создал в своих романах прекрасные образы представителей татарского народа - главных героев Газинура и Гали-ма. Но их характеры раскрываются, в основном, в интернациональной среде. Мустафа Саубанов, главный герой романа «Весенние ветры», порвавши с крестьянскими корнями и устроившись работать на завод, полностью погружается в русскую среду. В анализируемых произведениях к национальным чертам татарского народа уделено мало внимания, национальное своеобразие не подчеркнуто. Но, несмотря на следование принципам интернационализма, в послевоенных татарских романах все же присутствуют черты национального менталитета, и присущи они, в первую очередь, отрицательным героям. В эпоху, когда ставилась цель сделать из всех народов СССР одну нацию - советского человека, ярко выраженные национальные черты в герое не приветствовались. Мы можем наблюдать, как некоторые герои были отнесены в лагерь отрицательных именно за наличие в них выраженных национальных черт. Таковыми являются образы Хадичы в романе «Честь» Г. Баширова, Гашии, персонажа дилогии «Чистая душа» М. Амира и других. Персонажей, охваченных идеей нации, писатель К. Наджми также относит в ряд отрицательных: в романе «Весенние ветры» это и фабрикант Юнус Валишин, и Мубаракша Халилов. Валишин свое богатство считает полезным и для татарского народа, так как на его деньги были построены мечеть, медресе, открыта больница для мусульман. Политическая программа Мубаракши состоит в объединении татарской нации. Намерения героев благие. Но автор, вознося персонажей, вовлеченных в революцию, обвиняет таких, как Валишин с сыном и Халилов, в том, что их идеи отвлекают народ от борьбы.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы.

Возрождение традиций классического романтизма в татарской литературе послевоенных лет XX века является не случайной, а вытекает из всей логики развития литературной и общественной мысли, обусловлено как эстетическими потребностями своего времени, так и социально-историческими причинами. Формирование концепции романтического героя в послевоенных романтических романах является очевидным признаком рождения новой литературы

Таким образом, есть основание рассматривать романы «Газинур», «Орлята» А. Абсалямова, «Весенние ветры» К. Наджми, «Честь» Г. Баширова, «Чистая душа» М. Амира в системе романтических произведений, анализ этих романов через призму реалистического искусства искажает их понимание.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

]. Судьба нации в татарской литературе послевоенного периода // Сотрудничество и дружба народов Башкортостана: история, современное состояние, перспективы. Материалы Республиканской научной конференции 21-22 мая 2004 год. - Уфа: Издательство ООО «Здравоохранение Башкортостана», 2004. - С. 165-169.

2. Культ искусства в романах Г. Ибрагимова и Г. Баширова сравнительный анализ) // Система непрерывного образования: школа -педучилище - вуз. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Май 2004 г. - Уфа: Издательство БГПУ, 2005. - С. 199204.

3. Структурные элементы романтического хронотопа в татарских послевоенных романах // IV Давлетшинские чтения "Художественная литература в поликультурном пространстве": Материалы региональной научно-практической конференции (4-5 марта 2005 года). -Бирск: Издательство Бирского государственного педагогического института, 2005. - С. 43-45.

4. Романтические культы в послевоенных татарских романах (1945-1960 гг.). - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - 40 с.

5. Батыр яуда беленер... Бугенге заман Ьэм Беек Ватан су-гышы турында романнар язмышы (Мужество познается в бою... Современность и судьбы романов о Великой Отечественной войне) // Тулпар. - 2005. - №2. - С. 32-33.

6. Сугыштан содгы еллар романнарьщда романтизм эле-ментлары (Элементы романтизма в романах послевоенных годов) // Суз сэнгате: Ж,иденче китап / Ж,аваплы ред. проф. С.Ш. Поварисов. - Уфа: Башкорт дэулэт университеты нэшрияты, 2005. - С. 57-60.

Кашапова Айгуль Миннихарисовна

ПОСЛЕВОЕННЫЕ ТАТАРСКИЕ РОМАНЫ: ПРОБЛЕМЫ ТВОРЧЕСКОГО МЕТОДА (1945-1960)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛРМв 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 10.11.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,67. Тираж 100 экз. Заказ 813.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул.Фрунзе, 32.

I

с

Р 2 2 9 7 9

РЫБ Русский фонд

2006-4 26852