автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повседневная жизнь провинциального общества начала XX века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Николас, Мария Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Повседневная жизнь провинциального общества начала XX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь провинциального общества начала XX века"

На правах рукописи

Николас Мария Викторовна

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ПРОВИНЦИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА НАЧАЛА XX ВЕКА (г. ПСКОВ).

Специальность 07.00.02 «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0 5 ДЕК 2008

Москва 2008

003454397

Работа выполнена на кафедре Истории России нового времени Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Л.Г. Березовая

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

А.Б. Каменский

доктор исторических наук, профессор В.В. Шелохаев

Ведущая организация: Российский институт культурологии

Защита состоится «19» декабря 2008 г.

в « 15 » часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.198.03 (по историческим наукам) в Российском государственном гуманитарном университете по адресу: ГСП-3, 125993, г .Москва, Миусская пл., д. 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан П 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного сове-™

кандидат исторических наук, доцент

Барышева Е.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Содержание научной проблемы и ее актуальность. Актуальность темы диссертации определяется двумя аспектами: в контексте современных исследований повседневности, а также в связи с вниманием в отечественной и зарубежной исторической науке к проблеме социально-политической модернизации России во вюрой половине XIX — начала XX вв. Этот период завершает эпоху нового времени в России, что предполагает принципиально новые характеристики социума. Центральной проблемой нашего исследования является трансформация повседневной жизни

провинциального общества губернского города Пскова в ситуации социо -политических вызовов начала XX в.

Изучение повседневной жизни новою времени обладает определенной спецификой, в отличие от повседневной жизни средневековья, индивидуальность, личность, индивидуальный выбор становятся основными ценностями в различных социальных группах. В модернизированном обществе человек вступает в многообразные ролевые отношения по соглашению, его социальное положение определяется уже не только «приписным» статусом, но и статусом, достигаемым личными усилиями.

Россия начала XX в. являлась территориально и хронологически разорванным сообществом, так как темпы социально-экономического развития столиц и таких окраин, как Польша и Украина были намного выше развития собственно российских провинциальных городов. Рассмотрение переходных процессов в развитии российского общества на уровне среднероссийской провинции позволяет выявить черты, свойственные большей части российского общества.

Провинциальное общество представляло собой сегмент российского социума, обладавшего особенностями, свойственными тому или иному региону страны, имевшего схожую социальную структуру, ментальность, информационную среду .Такой провинциальный российский город как Псков представлял собой промежуточный вариант развития между столичной моделью и традиционным миром достолыпинской деревни. Трансформация жизненного мира заметнее всего в столкновении с новыми реалиями жизни. «Ответы» провинциального города на «вызовы времени» сочетали в себе как традиционные формы, так и новации, в связи с этим повседневная жизнь российской губернии в начале XX в. привлекает сейчас повышенное внимание историков.

Важным фактором истории России второй половины XIX-начала XX вв. было расширение системы коммуникаций посредством железнодорожного сообщения. Момент открытия движения по железной дороге и строительства станции в 1859 г. явился знаковым событием для такого патриархального города как Псков. В начале XX в. на волне общественного и политического подъема обозначились вызовы и в

социально-политической сфере. Знаковыми моментами здесь были также выборы в Государственную Думу, создание губернских отделений политических партий и разрастание количества общественных организаций. Так же «коммуникативным взрывом» было появление в г. Пскове многочисленных местных и петербургских газет и журналов.

Историография проблемы. В историографии темы данного исследования выделены три направления: 1) изучение модернизационных процессов в российском обществе в начале XX в.; 2) изучение истории г.Пскова начала XX в. в краеведческой литературе; 3) исследование повседневной жизни русской провинции в формате современного дискурса истории повседневности.

Первые исследования по трансформации русского общества во второй половине XIX - начале XX вв. появились тогда же, а их авторами были современники: участники и руководители общественных организаций И. Нейдинг, В.И. Чарнолуский и др. Эти работы следует признать одновременно источниками и первыми исследованиями по проблеме модернизации России, хотя еще и несовершенными. В советской историографии существовала единственная концепция тотального кризиса России «в эпоху империализма», которая даже не допускала мысли о возможности «модернизации» России. Тем не менее, в работах А.Д. Степанского проявился подход к конкретно-историческому изучению общественной инициативы в то время.

Принципиально новый этап в историографии истории России начала XX в. начался в 1990-х гг., когда появились десятки работ, в которых анализировалась сословная структура, общественные организации, политическая деятельность этого периода. В это же время сложились две основных концепции истории гражданского общества и модернизации дореволюционной России. Представители и сторонники первой концепции, хорошо известные благодаря своим трудам по истории либерального движения (М.В. Михайлова, В.В. Шелохаев и др.), считают, что в дореволюционной России отсутствовали многие предпосылки, стимулировавшие развитие гражданского общества на Западе. Здесь не было развитого, в понимании западного человека, среднего класса, являвшегося в европейских странах носителем идей буржуазной общественности. Российская политико-правовая жизнь не основывалась на примате гражданских прав, уважении к закону, неприкосновенности личности и частной собственности, ответственности администрации перед судом. Недостаточно высокий уровень правовой и политической культуры российской общественности препятствовал формированию культуры социальной самоорганизации.

Представители этой концепции считают, что общественная жизнь провинциальных городов уступала столичной. В российской провинции, не

так быстро откликавшейся на насущные запросы жизни, не наблюдалось такого разнообразия видов и направлений общественной работы. Преобладавшие там общественные институции обычно подразделяют на две категории: общества социокультурного типа, действия которых были направлены на формирование в своем регионе культурной среды, и общества социальной защиты, ориентированные на улучшение социально-бытовых условий жизни населения. К первой группе относились просветительские, научные и здравоохранительные общества, ко второй - благотворительные организации и общества взаимопомощи.

Представители второй концепции (Б.Н. Миронов, С. Бэдкок, К. Гирке) утвервдают, что российская повседневность накануне Первой мировой войны приблизилась к центрально-европейским стандартам. Крестьянство, постепенно интегрировавшее рыночные отношения в традиционную хозяйственную систему, стало более интенсивно усваивать достижения городского комфорта. Более глубокие импульсы изучаемой эпохи, такие, как усиление нуклеарной семьи, рост самостоятельности женщины-крестьянки, активизация частного предпринимательства, проявления

частнособственнического сознания, распространялись неравномерно, ослабевая по мере удаления от крупных городов и индустриальных центров.

Аналогичная дифференциация темпов модернизации была характерна и для городского развития, наиболее интенсивного в мегаполисах, на которые ориентировались и губернские центры, в то время как большинство уездных городов демонстрировало лишь слабые следы столичных влияний. В исследованиях этих историков опровергается бытовавший в научной литературе стереотипный взгляд на население губернских провинциальных городов как общество с невысокими стандартами быта и нравов, оторванное от основных путей развития национальной культуры. В основе своей социально-культурное бытие губернских городов и столиц мало отличалось: здесь протекала интенсивная духовная и интеллектуальная работа, формировался слой общественных деятелей, создавались условия для развития частной инициативы.

Второе научное направление - краеведческие исследования1. Из наиболее значимых краеведческих работ следует упомянуть коллективный труд «Псков: Очерк истории», где раздел о губернском периоде в истории города был написан Г.М. Дейчем. Для своего времени эта работа была новаторской и насыщенной фактами, однако целый ряд ключевых проблем истории провинциального города был лишь упомянут, но не поставлен.

Не утратили качеств краеведческой литературы и выходившие в 1990-х гг. издания: учебное пособие «Псковский край в истории России» и статьи

1 Автор придерживается того направления краеведения, которое было основано школой «исторического краеведения» Н К. Пиксалова, И.М. Гревса, В Н Анциферова и позже развито школой С О. Шмцдга. С О Шмидт считает краеведческие исследования важной стороной научного исследования исторического процесса, хотя и имеющие определенные особенности

в краеведческом журнале «Псков». Значительный прорыв в осмыслении истории края в контсксте общероссийской истории произошел на международной конференции, посвященной 1100-летию Пскова. Однако многие статьи в этом двухтомнике носят выраженный краеведческий характер, и ни одна из актуальных проблем истории повседневности в них рассмотрена не была.

Из работ, посвященных истории Псковской губернии начала XX в., следует выделить диссертацию С.Г. Петрова «Общественно-политическая жизнь Псковской губернии и выборы в I Государственную думу». Эта работа выполнена в русле политической истории и посвящена проблеме выборов в Думу на региональном уровне, а объект ее исследования - общественно-политическая жизнь в Псковской губернии в 1905-1906 гг.

Несмотря на обилие конкретно-исторических исследований, посвященных Пскову и губернии в начале XX в., целостной картины повседневной жизни историками до сих пор не создано.

Третье направление исследований, имеющее прямое отношение к целям данной работы - повседневная жизнь русской провинции конца XIX -начала XX вв. В советской историографии изучались лишь те аспекты повседневности, которые относились к материальной действительности, в том числе, Экономикс. Так, в рамках изучения формирования всероссийского рынка большое внимание уделялось ценам на основные продовольственные товары.

Одной из первых теоретических работ на русском языке стала книга H.H. Козловой, в которой автор сделала попытку соотнести социальные знания с повседневными значениями. Автор определяет повседневность, как пространство, в котором разворачивается история. Конкретно-исторические исследования повседневности во многом определяли развитие социальной истории.

Важный вклад в изучение повседневности внесли работы НЛ. Пушкаревой. H.JI. Пушкарева считает, что история повседневности — это отрасль исторического знания, предметом изучения которой является сфера человеческой обыденности в ее историко-культурных, политико-событийных, этнических и конфессиональных контекстах. В центре внимания истории повседневности - реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного жизненного мира, комплексное исследование этой реальности (жизненного мира) людей разных социальных слоев, их поведения и эмоциональных реакций на события. Автор подходит к феномену повседневности широко, используя достижения самых разных направлений современной исторической науки. Обычно, считает НЛ. Пушкарева, в центре внимания истории повседневности находится комплексное исследование повторяющегося, нормального и привычного.

История повседневности, однако, часто неправомерно сближается с историей быта как предметом этнографических описаний. H.J1. Пушкарева выделяет главное отличие между этнографическими исследованиями быта и изучением повседневности в понимании значимости событийной истории. Она считает, что микроисторика повседневности, который стремится показать многообразие индивидуальных реакций на череду политических событий, интересует как раз влияние общественно-значимых событий на изменения в частной, бытовой жизни.

По мнению H.H. Пушкарсвой, историка повседневности интересует все: и история быта, и событийная история (влияние тех или иных событий на повседневный быт людей), и история казусов, и история ментальностей и ментальных стереотипов, то есть историческая психология, а вместе с ней — история личных переживаний человека. Повседневность не сводится к быту, в том числе и потому, что именно в обыденности появляются ситуации, порождающие экспериментирование: человек решается на необычный поступок или остается конформным, пробует новое, или уклоняется от него. Взаимоотношения повседневности и «большой» истории гибки и диалектичны: некоторые события замечаются, поскольку влекут за собой изменения в строй жизни людей разных социальных страт; другие события оказываются «проходными».

Исследования повседневности но определению должны быть полидисциплинарными, и большое теоретическое значение для данного научного направления имел выход книги НЛ. Чулковой. Автор подчеркивает тесную и органичную связь повседневности и истории и определяющую роль языка в повседневной жизни. Повседневность в книге понимается как особого рода семиотическая система, а язык культуры повседневности сравнивается с другими знаковыми системами той же национальной культуры.

Важное значение для темы данного диссертационного исследования имел выход коллективной монографии о повседневной жизни уральского города. Авторы (Миненко H.A., Апкаримова Е.Ю., Голикова C.B.) исследовали городскую жизнь Урала на протяжении длительного отрезка времени (XVIII - начало XX вв.), сделав при этом множество точных наблюдений, относящихся к интересующему нас периоду. Так, они отмечают сохранение значения религии в мировоззрении горожан, подчеркивая, что «вера вполне уживалась как с ростом рациональности и повышением уровня образования, так и с проникновением в городскую среду революционных настроений».

Крупным событием в изучении истории повседневности стал выход сборника научных трудов в Саратове. Сборник насыщен как теоретико-методологическими, так и конкретно-историческими работами. Так, в статье ИЛ. Честнова ставится проблема исследования повседневности путем синхронного изучения микро- и макроявлений социальной жизни. В статье

Д.Е. Луконина изучаются кружки как форма организации досуга русской художественной интеллигенции. Автор делает вывод, что чаще всего такие формы организации досуга, как кружок, салон и вечер совмещались в одной группе «регулярного, организованного и целеустремленного характера, которая имела вполне определенные художественные задачи и чья деятельность была направлена на их реализацию».

Историографический обзор показал, что, несмотря на то, что история повседневности является бурно развивающимся направлением исторической науки, история Пскова губернского периода в данном аспекте не изучалась. Между тем, изучение повседневной жизни губернского Пскова способно пролить свет на многие важные проблемы истории России этого времени. Изучение таких проблем, как ментальность горожан и крестьян Псковского уезда, их отношение к событиям, происходящим в стране, позволит не только выявить образ российского провинциала начала XX в., его восприятие мира и своего места в нем, но и точнее описать социально-политическое состояние российского общества.

Предметом диссертационного исследования являются региональные особенности российского провинциального общества конца XIX - начала XX вв. в его повседневном измерении.

Объектом диссертационного исследования является повседневная жизнь города Пскова и Псковского уезда в 1897-1915 гг.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы изучить трансформацию повседневной жизни провинциального общества г. Пскова в ситуации новых социально-политических вызовов начала XX в.

В процессе работы над исследованием были решены следующие задачи:

• показана социально-демографическая структура псковского общества и выявлены произошедшие в ней изменения, которые были связаны с модернизационными тенденциями начала XX в.;

• исследована интеллектуально-информационная среда г. Пскова с точки зрения инициативы и участия его горожан;

• представлен социокультурный и политический образ российского провинциала начала XX в.;

• проанализированы новые политические практики в структуре повседневности, а также формирование политического сознания в провинции;

• показаны изменения в общественно-политической жизни российской провинции в начале XX в.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1897-1915 гг.: с времени Первой Всероссийской переписи населения, документы которой дали богатый материал для анализа структуры и характеристики провинциального общества до создания Штаба Северного фронта в г. Пскове для защиты Петрограда во время Первой мировой войны в августе 1915 г.

Методологические н теоретические основания диссертационного исследования. Методология, послужившая основой для диссертации, строится в рамках культурно-антропологического подхода к изучению истории. Согласно концепции Э. Питца, мировосприятие людей меняется в ходе исторического процесса, а значит, исследуя какой-либо ограниченный период в прошлом, необходимо прибегать к методу реконструкции, восстанавливая мир представлений российского провинциала начала XX в. Представления людей могут быть восстановлены лишь путем анализа и реконструкции мотиваций их поведения.

Метод, применяемый в исследовании, был апробирован Р. Мандру и Ж. Дюби, которые ввели в науку понятие ментальности. Исследование менталыюсти представителей различных слоев общества возможно путем применения методов филологического анализа к нарративным текстам. Такой подход не предполагает отказа от исследования социальных, политических и иных событий, но предполагает изменение угла зрения на эти события. Реальное событие исследователя интересует как поле для реакций маленького человека, и такое изменение перспективы вызывает иную трактовку самого события.

Ментальность человека определенной эпохи ярко проявляется в его языке. Язык является не только важнейшим средством коммуникации, но и маркером социальной принадлежности его носителя. М.М. Бахтин еще в 1920-х гг. разработал концепцию социолекта, который он называл социально-идеологическим языком. Позднее идеи М.М. Бахтина развил Р. Барт, обозначив социолект термином «тип письма». Современные исследователи подчеркивают: «природа языковых норм и их социально-культурное значение - феномены не универсальные и вневременные, а исторически сложившиеся и укорененные в конкретных культурных контекстах». Таким образом, изучая особенности языка, использовавшегося в различных дискурсах, можно сделать вывод о доминировании тех или иных тенденций в определенном виде коммуникации.

Некоторыми аспектами история повседневности сближается с историей культуры и социальной психологией. Культура изучается в работе не как совокупность форм культурной деятельности, а как смыслополагание человека определенной эпохи. Методологически необходимо проследить

работу механизмов культуры в процессе как эволюционного созидания, так и революционного разрушения.

Продуктивным является использование в историческом исследовании понятия «мир жизни», введенного в научный оборот Э. Гуссерлем и использованного историком К. Гирке. Под «миром жизни» понимают базовые константы современной человеческой жизни - обеспечение существования, пища, жилище, социальные отношения, ценности и миропонимание. Нетрудно заметить, что понятие «мир жизни» описывается целым рядом других терминов (структура, ментальность, событие, культура), создавая концептуальную парадигму исторического исследования.

Решение поставленных задач на данном историческом материале представляется логичным в рамках истории повседневности, методология которой разработана целым рядом зарубежных и российских историков, таких, как O.E. Кошелева, Н. Коллманн, А.Б. Каменский, М.М. Кром, A.JT. Юрганов, И.В. Царский, К. Герке. Взгляды современных историков на повседневность различаются. Как пишет O.E. Кошелева, «под повседневностью понимается сфера бытовых социальных действий, понятий и интересов простых горожан», причем акцент делается именно на бытовой стороне ментальных процессов. Такой подход имеет основания при анализе повседневности традиционного общества, но общество модернизирующееся привносит в повседневность новые аспекты. Правомерным, поэтому, представляется подход исследователей, которые включают в сферу повседневности и политическое поведение индивидов и семей, такой подход позволяет разглядеть в повседневной жизни общества то, что разрывало бытовую рутину.

Источниковая база диссертационного исследования многообразна, и решение задач работы достигается путем анализа следующих групп источников. Наиболее общие проблемы трансформации провинциального мира представлены в делопроизводственных материалах как официального происхождения, так и земских. Демографическая характеристика сословных групп изучалась по данным переписи 1897 г., а также по материалам земской статистики.

К числу документов официального происхождения относятся законодательные документы, связанные с выборами в I Государственную Думу, находящиеся в фонде Псковской уездной комиссии по делам о выборах в Государственную Думу Государственного архива Псковской области (ГАПО). Для анализа революционного движения в Пскове и его округе использованы документы фонда Государственного архива Российской Федерации и опубликованные источники из фондов ГАПО.

Вторую большую группу источников составляют документы общественного происхождения, которые демонстрируют уровень развития

гражданского общества. Это материалы периодической печати, статистические справочники. Материальные условия существования жителей Пскова и уезда изучались по сводкам данных зсмской статистики о ценах, архивным материалам и материалам периодической печати о развитии и совершенствовании городского хозяйства и быта.

Система общественной коммуникации исследовалась на основе целого комплекса источников - по архивным материалам и материалам местной периодики, мемуарным свидетельствам, уставам городских обществ, объявлениям и отчетам об их деятельности. Местная периодическая печать является первоклассным публицистическим источником, сочетавшим в себе как информативность, так и репрезентативный срез общественных настроений. В Пскове в начале XX в. в течение продолжительного времени (10 и более лет) выходили шесть наиболее массовых газет: «Псковские губернские ведомости», «Псковский городской листок», «Вестник Псковского губернского земства». «Псковский голос», «Псковская жизнь», «Псковские епархиальные ведомости». Другие местные газеты выходили менее года и заметного влияния на общественную атмосферу в городе не оказали.

Особую группу источников составляют документы личного происхождения, к которым относятся мемуары и дневники. НЛ. Пушкарева называет дневники ego-документами, поскольку они фиксируют личные переживания и пристрастия. В исследовании привлечены воспоминания псковского губернатора (1900-1903 гг.) князя Б.А. Васильчикова, актрисы Е.П. Корчагина - Александровская., выступавшей на псковской сцене (18961903 гг.), писательницы Ал. Алтаев, дочери Рокотова В.Д. - режиссера Псковского общества любителей музыкально-драматического искусства, выпускников Псковской мужской гимназии (1910-1917 гг.): писателя В.А. Каверина, филолога Ю.Н. Тынянов, академиков И.К. Кикоин и A.A. Летавета, эпидемиолога JI. А. Зильбера и дневник крестьянина Псковского уезда П.С. Голубева. Дневник П.С. Голубева - явление уникальное, поскольку автор, составляя текст, видимо, изначально рассчитывал на публикацию, поэтому на страницах его дневника содержатся практические агротехнические рекомендации, реклама кооперативного движения, в котором он играл активную роль, создавая местное потребительское общество (общественную лавку). В диссертации материалы дневника привлечены для изучения форм коммуникации и способов распространения информации в деревенском социуме.

Указанные источники составляют репрезентативную основу для исследования основных явлений в повседневной жизни Пскова и его ближайшей округи. Усиленное внимание к личности жителя российской провинции обусловило повышенный интерес к источникам личного происхождения.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

• повседневная жизнь псковского социума в начале XX в. демонстрирует значительный темп изменений в материальной и ментальной сфере, но вместе с тем ментальная сфера определялась его историческим прошлым, что отличало его от многих губернских городов;

• модернизация материальных условий существования в Пскове осуществлялась в естественных границах, определявшихся незначительной численностью городского населения, что выражалось в стабильности цен на продовольственные товары на протяжении 1900— 1913 гг., повышение которых произошло лишь в 1914-1916 гг.;

• социальная структура Пскова испытывала значительные перемены, связанные с постепенным вытеснением патриархальной семьи домохозяйствами новоевропейского типа;

• Российская революция 1905-1907 гг. продемонстрировала поколенческий раскол в псковском обществе, принимавший формы политической борьбы, причем раскол привычной картины мира демонстрирует и лексика революционного времени;

• политические конфликты во время выборов депутатов I Государственной думы затронули и пригородную деревню, вызвав появление политически активных крестьян, отвергавших традиционные, патриархальные формы контроля в деревни: жеребьевку, крик и прессинг на собраниях;

• в межреволюционный период активность социальных групп зачастую принимала искаженные формы, выражавшиеся в деятельности издателей газет и апелляции консервативных групп населения к верховной власти;

• модернизация псковского общества накануне Российской революции 1917 г. достигла значительных результатов даже среди крестьян, из среды которых выделялись активисты кооперативного движения, подобные автору «Дневника крестьянина»;

• многочисленные общества, создававшиеся в Пскове в начале XX в., охватывали самые разные сферы культурно-просветительской деятельности, создавая коммуникативную среду, свойственную Европе нового времени, однако деятельность большинства этих обществ охватывала узкий слой образованных людей, сословно, а нередко и конфессионально отделенных от большинства населения города.

Научная новизна диссертационного исследования.

Впервые объектом диссертационного исследования является повседневная жизнь г. Пскова в период модернизации начала XX в.

Проведена реконструкция структуры и характеристик провинциальной жизни, включающая в себя анализ материального уровня горожан, структуры и содержания информационно-интеллектуальной среды города, с точки зрения участия и инициативы его граждан, а также рассмотрена политическая активность псковичей в период выборов в I Государственную Думу и в межреволюционный период.

Составлен социокультурный и политический портрет российского провинциала начала XX в. с его восприятием мира и своего места в нем.

Впервые введен в научный оборот новый источник «Дневник крестьянина» Псковского уезда, которые позволил скорректировать сложившееся в исторической науке представления об информационной среде крестьян на кануне Российской Революции 1917 года.

Общим результатом работы стало выделение основных черт провинциального общества г. Пскова, которые сформировались во время новых исторических вызовов начала XX в. Исследование проблем истории провинциального общества в аспекте повседневности позволило получить результаты, имеющие характер научной новизны.

Практическая значимость диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке учебно-методических комплексов, разработке курсов лекций и семинарских занятий по отечественной истории, истории повседневности и спецкурсов.

Структура диссертационного исследования. В соответствии с поставленной целью диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Списка использованных источников и литературы, Приложения. В главе I исследуется социально-экономическая трансформация псковского общества в начале XX в., в главе II — деятельность общественных объединений Пскова начала XX в., в главе III -политическая активность горожан и крестьян как проявление новых ценностных ориентации, трансформировавших повседневность.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность, новизна темы, ставится проблема исследования, формулируются цели и задачи работы, даётся обзор источников и литературы.

В первой главе - Материальная повседневность и социальная демография провинциального Пскова осуществлено исследование

модернизации, которой подвергались материальные условия жизни псковичей2. Основу повседневности составляет материально-предметный мир, существенные черты которого способны маркировать историческую эпоху.

После присоединения Прибалтики Псков занял место промежуточного пункта на пути из Санкт-Петербурга в Ригу, что не могло не сказаться и на реальном экономическом положении города, и на миросозерцании его жителей. По целому ряду показателей (санитарное состояние города, обилие церквей, роль реки, планировка улиц) Псков, унаследовал средневековый тип жизни, и в совокупности с убылью населения, а также несоответствием исторического прошлого современной роли города он демонстрировал явные признаки упадка. С другой стороны, именно Псков в начале XX в. оказался в числе городов, которые подверглись заметной экономической модернизации.

Начало ей положило включение Пскова в железнодорожную сеть страны, что изменило формы коммуникации и расширило информационные возможности. В начале XX в. в Пскове появились водопровод, электростанция, мост через р. Великая, трамвай - то, что заметно изменяло облик города. Новации в материальной жизни Пскова оказывали противоречивое влияние на повседневную жизнь его жителей. С одной стороны, они способствовали некоторой модернизации условий существования людей, но с другой стороны способствовало усилению мобильности населения, его передвижения в крупные административные и промышленные центры страны.

Визуальная среда города существенно изменилась благодаря благоустройству центральных улиц, строительству многоэтажных домов, формировавших специфическую городскую среду. Техническая модернизация не привела к опережающему росту численности городского населения, и население Пскова в 1897 г. едва составляло 15 % от численности населения уезда. Наряду с определенными минусами это обстоятельство привносило существенные положительные последствия, выражавшиеся в стабильности цен на продовольственном рынке города на протяжении 1900-1913 гг.

Образ и условия жизни горожан во многом определялись ценами на товары первой необходимости, в первую очередь продовольственные. На основе городских документов проведен анализ динамики цен на основные продукты потребления (мука, картофель, мясо, керосин, мыло, соль, сахар) в

-----------начале XX в., что позволило составить представление о прожиточном

минимуме для низшей прослойки городского населения - наемных рабочих. В целом наш вывод подтверждает уже сделанные в науке наблюдения: признаков ухудшения положения горожан в начале XX в. не наблюдалось.

2 Понятие «материальная повседневность» было введено в науку выдающимся французским историком Ф Броделем

Выявление материальных условий существования горожан Пскова в начале XX в. показало, что, несмотря на очевидные следы технического прогресса в городе, общая структура потребления претерпела мало изменений. Наблюдалась замедленность роста цен в 1900-1915 гг. и незначительный их прирост на большинство товаров в годы Первой мировой войны. Повышение цен на товары первой необходимости началось лишь в 1914-1916 гг., но правительственными постановлениями рост цен был остановлен. Такая низкая динамика являлась также следствием ограниченного рынка сбыта. Прослеживается разрыв между ценами на традиционные товары и новые виды услуг, такие как телефон, электроосвещение, высококачественные продукты питания. Все это могла позволить себе лишь относительно узкая элитарная прослойка провинциального города. Экономические рамки повседневной жизни для большинства населения Пскова и его уезда оставались традиционно узкими, обрекавшими большинство населения на застойные формы хозяйственной жизни и хозяйственного поведения.

Социальная структура населения г.Пскова по-прежнему имела сословный характер. Проведен демографический и антропологический анализ основных групп населения Пскова: мещан, крестьян и дворян. Основные сословные группы псковского населения (мещане, крестьяне) в силу низкого образовательного уровня были мало подготовлены для активного участия в модернизационных процессах. Но сословное деление с каждым годом становилась все более формальным; задавая определенные рамки жизненным стратегиям человека, сословная принадлежность не всегда влияла на уровень жизни и образовательный уровень горожанина.

Составлен портрет среднестатистического псковича. Он был православным, принадлежал, как правило, к сословию крестьян, сам, или его предки жили в деревне, но систематические занятия торговлей или работа по найму в городе в конечном итоге оторвали его от сельской жизни и он переселился в Псков. Этот условный пскович жил в малой семье, состоящей из 4-5 человек, он, как правило, грамотен, его жена-нет.

Однако среда, в которой находился этот условный пскович, была крайне неоднородна. Псков уже по своему географическому положению оказался не только полинациональным, но и поликонфессиональным городом. По своим повседневным делам горожанин должен был сталкиваться с представителями самых разных конфессий и состояний. Его клиентами, соседями, кредиторами могли быть не только русские, но и немцы, латыши, эстонцы, поляки, евреи. Такое полиэтничное и поликонфессионалыюе окружение способствовало формированию толерантного жителя города, соизмерявшего нормы своего поведения с принятыми в других городских общинах.

Таким образом, несмотря на стагнацию численности и удельного веса городского населения, демография Пскова испытывала значительные

перемены, связанные с постепенным вытеснением патриархальной семьи домохозяйствами новоевропейского типа.

Вторая глава — 'Интеллектуально-информационная среда провинциального города - посвящена рассмотрению интеллектуально-информационного пространства города нового времени, которое составляли два блока, взаимодействующих друг с другом — это сеть учебных заведений и культурно-просветительских учреждений (библиотек), и различные добровольные просветительские общества.

Интеллектуальными центрами города были учебные заведения, которые условно можно разделить на три группы: специальные, средние мужские и средние женские. К числу специальных учебных заведений относились Духовная семинария, Землемерное и Сельскохозяйственное училища, а также Учительская семинария. Образовательное пространство Пскова было насыщено средними учебными заведениями, дававшими довольно качественное образование. Содержание и тон воспоминаний учеников Псковской гимназии позволяют частично реконструировать содержание учебно-воспитательной деятельности. Ключевую роль в организации образовательного процесса играла личность директора. В зависимости от степени своего нравственно-политического облика директор формировал учительский корпус, поощряя переход в гимназию близких ему по взглядам учителей, или создавая малокомфортные условия для противников. На примере Псковской мужской гимназии хорошо просматривается роль неординарных педагогов, целенаправленно воспитывавших выпускников, некоторые из которых составили славу русской науки середины XX в.

Интеллектуально-информационную среду города, помимо учебных заведений, определял целый ряд научно-просветительских учреждений -библиотек, просветительских обществ. Баланс между количеством и практической деятельностью учебных заведений и научно-просветительских организаций определяет, в конечном итоге, развитие интеллектуально-информативного фона города.

В конце XIX - начале XX вв. в губернском городе Пскове функционировало 5 библиотек: городская общественная, две гимназических, семинарская, кадетского корпуса. Исследование показало, что именно Псковская городская общественная библиотека сыграла самую значительную роль в росте образованности населения города и его ближайшей округи. Демократический состав читателей, обилие выписываемых периодических изданий, растущий книжный фонд делали библиотеку важнейшим фактором развития интеллектуально-информационной среды Пскова. Именно библиотека обеспечивала общественную коммуникацию в сфере новых идей и событий, делала чтение

и обмен книжными и журнальными новинками событиями повседневной жизни.

Составной частью структуры информационно-интеллектуальной среды города были также просветительские общества. В Пскове в начале XX в. существовало множество добровольных объединений: Псковское археологическое общество, Псковское общество любителей музыкально-драматического искусства, Псковское вольное пожарное общество, Псковское общество потребителей, Псковское общественное собрание, Общество помощи в несчастных случаях, Общество сельского хозяйства, Немецкое общественное собрание, Эстонское общество, Купеческое общество.

Псковские общественные объединения выступали с многочисленными инициативами: создание музея, театра, отрядов по тушению пожаров и т.д., достигали в большинстве своем значимых результатов. В рамках деятельности этих обществ происходило сближение интеллигенции, образованного меньшинства и широких городских масс, что благотворно влияло на общий уровень провинциальной культуры. «Образованное общество» позиционировало себя в городской среде как выразитель определенных правил и ценностей и апеллировало к местному патриотизму обывателей. Деятельность училищ и разного рода объединений способствовала контактам между деятелями просвещения и культуры и различными категориями меценатов и потребителей интеллектуально-духовных благ. Культурно-просветительные общества и библиотеки играли роль в организации культурной жизни города - сохранении, репродуцировании и распространении ценностей. Эти организации в Пскове функционировали не только в рамках узкой специализации, свойственной подобным учреждениям, а выступали в новой роли - центров накопления и обмена информации интеллектуального содержания..

Деятельность культурно-просветительских обществ Пскова характеризовалась исключительной интенсивностью, являлась одним из факторов формирования культурной среды города, проявлением негосударственной частной и коллективной просветительской инициативы.

В главе исследованы внутренние принципы функционирования объединений людей, способных добиваться общественно-значимых решений для жизни города. Как правило, инициатива создания общества находилась в руках одного-двух энтузиастов, «обладателей разных форм культурного капитала»3, которые впоследствии и становились функционерами общества, своего рода «культурными героями». Они объединяли вокруг себя группу заинтересованных представителей интеллигентного общества, формировавших его правление и разрабатывавших устав организации. В

3 Понятие «культурный капитал» было введено в теоретическую социологию П Бурдье

дальнейшем первоочередное значение приобретали вопросы финансирования, которое происходило по государственным либо частным каналам.

Многочисленные добровольные общества, создававшиеся в Пскове в начале XX в., охватывали самые разные сферы культурно-просветительской деятельности, создавая коммуникативную среду, свойственную Европе нового времени. Потребителями ценностей, производимых энтузиастами в самых разных сферах гуманитарной и технической деятельности, было большинство горожан, но вот производство смыслов находилось в руках административной и интеллектуальной элиты

Таким образом, интеллектуально-духовная среда городской повседневности демонстрировала бурное развитие, свойственное и другим российским городам.

Если рассматривать повседневную жизнь как семиотическую систему, то, вопреки очевидной модернизации, ключевым знаком в повседневности Пскова является представление о нем как о древнем историческом центре, память о событиях в котором необходимо культивировать. Этот образ активно эксплуатировался и в интеллектуально-информационной сфере городской жизни. Это символическое обрамление повседневности Пскова культивировалось местным образованным обществом, осознавшим выгоды, которые приносит городу целенаправленное использование имен знаковых исторических персонажей и событий, таких, как княгиня Ольга, князь Владимир.

В третьей главе — Традиционные социальные структуры и политическое поведение псковичей рассматривается динамика политического поведения населения г. Пскова в период новых исторических «вызовов» начала XX в. Прослежен процесс интеграции политической практики как новой ценности в повседневную жизнь провинциального общества. Рассмотрение данной проблемы начинается с анализа событий, связанных с визитом императорской семьи в город в августе 1903 г., во время которого делегации купечества и мещан, возглавляемые депутатами городской думы, демонстрировали доверие и взаимопонимание царя с большей частью самодеятельного городского населения. Встречи в Доме трудолюбия демонстрировали заботу царя об общественной страте, составлявшей другой полюс - обездоленных, детях-сиротах. Встречи с крестьянами, подносившими царю хлеб-соль и свежую рыбу, показывали его " личную и духовную связь с большей частью народа.

Но дальнейшее развитие событий показало, что участие населения в политической жизни страны было не столь пассивно и однозначно, что проявилось уже во время Российской Революции 1905-1907 гг. Массовое забастовочное движение осени 1905 г. объединяло в своих рядах представителей всех поколений, но доминировали в составе участников

молодые рабочие. Террористические организации также пополнялись в основном молодежью, что свидетельствует о хорошо заметном поколенческом разрыве, когда уделом старших поколений было примирение с существующим строем и попытки более или менее активного участия в легальной общественной деятельности. Молодежь же искала быстрые и радикальные способы изменения гнетущей повседневности, что в условиях революции означало участие в ней.

Политическая практика проникает и в органически связанный с городом уезд, ближайшие деревни, что ярко проявилось в конфликте на выборах уполномоченных в одной из волостей Псковского уезда во время выборов в I Государственную Думу в 1906 г. Противоборствовавшие деревенские фракции практиковали различные методы борьбы: от попыток убеждения и иисания жалоб до самовольного смещения должностных лиц волостного правления. При всем их несовершенстве эти методы восходят к модернистской политической практике, основанной на понятии закона, индивидуализме, письменной культуре. Самое главное состояло в том, что крестьяне, попробовавшие пкус политической борьбы, уже не были прежними забитыми и послушными людьми; у них появилось собственное мнение, которое они демонстрировали во время выборов в I Государственную Думу.

Проблематизация политической деятельности в провинциальном обществе демонстрируют и проанализированные в главе социолекты, два основных пласта революционного времени: официальной документации (воззваний, манифестов, текстов присяги) и язык революционных прокламаций. Если в первых говорилось о том, что выбираемые лица должны были проявить себя «ревностными к службе императорского величества и попечительными о пользе общественной», то во вторых полиция и жандармерия названа «царскими опричниками», самодержавное правительство - «умирающим».

В главе также проанализированы примеры использования прессы во внутригородских конфликтах. Типичным примером являлась газета «Псковский голос», основанная издателем Д.Д. Подцубским в 1905 г. как печатный орган Псковской организации конституционно-демократической партии. В дальнейшем издатель, желая поддержать тираж издания, превратил его в бульварную, желтую газету, падкую на надуманные сенсации и обличения. Мишенью Д.Д. Поддубского были местные предприниматели, выборные органы самоуправления, провинциальные порядки в целом. В ответ на публикации начались обвинения Д.Д. Поддубского в дифомации (сведениях, порочащих репутацию, клевете) и судебные иски.

Ярким примером искаженного преломления политики в повседневной жизни стал конфликт между дорожным мастером Никитиным и подчиненными ему рабочими, причина которого состояла в затяжном внутридеревенском конфликте, принявшим политическую окраску.

Конфликт представляет собой уникальное сочетание бытовых и политических мотивов, когда, с одной стороны, была очевидна бытовая подоплека дела, однако рабочих подвело их стремление составить на своего мастера именно политический донос, используя имя и символы монархической власти.

В главе представлены результаты изучения уникального источника, впервые вводимого в научный оборот-дневника крестьянина П.С. Голубева, публиковавшегося в периодическом издании «Вестник Псковского губернского земства». Впервые страницы из «Дневника» были опубликованы в 1911 г., что было результатом личной инициативы автора. Характер возобновленной публикации «Дневника» в марте 1916 г. изменился. «Дневник» стал наполняться так называемой социальной рекламой -«положительными», жизнеутверждающими примерами из жизни деревни, которые должны были пропагандировать стремление к знаниям, трезвый образ жизни, участие населения в государственных облигационных займах.

Проанализировав структуру текста и хронологию его публикации, был сделан вывод, что «Дневник» представлял собой общественно-политический «заказ», и П.С. Голубев составлял текст, видимо, изначально рассчитывая на публикацию. Главный интерес «Дневника» состоит в том, что автор представил широкий срез умонастроений и коммуникативной практики крестьянского мира. Всестороннее изучение этого уникального источника позволяет представить формы коммуникации и способы распространения информации в деревенском социуме существенно отличающиеся от традиционной трактовки.

Одним из устойчивых положений советской исторической науки было представление о низкой информированности крестьян до 1917 г., во всяком случае, о традиционной структуре информационного потока, который составляли слухи, рассказы приезжих, проповеди священников. На страницах дневника предстает совершенна другая картина. Первое место в информационном потоке в это время уже принадлежало прессе и печатным изданиям вообще. «XX век», «Сельский вестник», «Хуторянин», «Земский агроном», «Сельский хозяин», «Прогрессивное садоводство», «Константиноградские сельскохозяйственные известия», «Южнорусская сельскохозяйственная газета», «Агрономический журнал», «Хлебород» - все эти издания упоминаются в дневнике. Чтение вслух было одним из наиболее распространенных из зафиксированных в «Дневнике» развлечений крестьян.

Существенно важную роль в составлении картины мира крестьян играли их собственные поездки за пределы деревни. Знакомые и соседи П.С. Голубева ездили на заработки в Москву, Владимир, Самару, и другие города, находившиеся на расстоянии более 1000 км от их места жительства. П.С. Голубев упоминает эти города как хорошо знакомые географические объекты, органично входящие в его картину мира. Гораздо менее важное место в распространении информации по сравнению с путешествиями

играли проповеди священников, и наоборот, существенно более важную роль в распространении информации играли сельские учителя В идеологическом противостоянии церкви и школы накануне революции 1917 г. победа оставалась явным образом за школой.

Картина мира, проявившаяся в дневнике крестьянина за ноябрь 1915 — апрель 1916 гг. существенно отличается от хрестоматийной. Анализируя «Дневник» и принимая во внимание некоторую ограниченность кругозора сельского жителя, следует констатировать достаточно высокую информированность крестьянина об основных событиях в регионе и стране. На фоне этой информированности парадоксальным выглядит полное отсутствие упоминаний о царской власти и помещичьем землевладении. Не в пример чаще на страницах дневника упоминается земство и подведомственные ему кооперативные общества. Изложенные наблюдения убеждают в том, что ментальность крестьянства в межреволюционный период подвергалась заметной и существенной трансформации. Место доминировавшего в сельской культуре «коллективного родового субъекта» постепенно занимал индивид, обладавший оригинальным, хотя и противоречивым взглядом на мир.

В главе уделено внимание дсвиантному поведению населения как «маркеру» степени свободы, имеющейся в обществе и интенсивности социального контроля. Преступления, совершавшиеся в Пскове в начале XX в., не поражают особой жестокостью или хитроумностью замысла. Большинство преступлений совершались обывателями из числа мещан и чаще всего в состоянии алкогольного опьянения. В целом псковский материал показывает, что в начале XX в. в губернском городе существенного роста преступности или увеличения удельного веса особо тяжких преступлений не происходило. Принимая вывод Б.Н. Миронова о том, что наиболее криминальным классом российского общества в начале XX в. был пролетариат, следует предположить, что именно низкий удельный вес рабочих в составе населения Пскова смягчал ситуацию с преступностью в губернском городе. Однако в реальной социально-политической жизни города бытовали и конкурировали другие политические смыслы. Если накануне Российской революции 1905-1907 гг. статусные группы псковского общества демонстрировали полную лояльность монархической власти во время приема Николая II, то уже во время революционных событий 1905— 1907 гг. эта символика перестала работать. В революционном движении 1905-1907 гг. наиболее активно участвовала молодежь, в особенности учащиеся средних специальных учебных заведений. Революция, таким образом, продемонстрировала поколенческий раскол в псковском обществе, принимавший формы политической борьбы.

Политические конфликты во время выборов депутатов Государственной думы затронули и пригородную деревню, вызвав появление политически активных крестьян, отвергавших традиционные,

патриархальные формы контроля в деревне: жеребьевку, крик и прессинг на собраниях. Среди оппозиционно настроенных крестьян появлялись типичные «правдоискатели», убежденные в действенности «парламентских» методов политической борьбы.

Деформацию привычной картины мира демонстрирует и лексика революционного времени, в которой появился целый ряд новых терминов, бывших результатом слома традиционной картины мира. В межреволюционный период активность социальных групп зачастую принимала искаженные формы, выражавшиеся в деятельности издателей газет и апелляции консервативных групп населения к верховной власти. Модернизация общества накануне Российской революции 1917 г. достигла значительных результатов даже среди крестьян, из среды которых выделялись активисты кооперативного движения, подобные автору «Дневника крестьянина».

В Заключении подводятся итоги исследования. Изучение повседневной жизни г. Пскова в начале XX в. привело к выводам, концептуально укладывающимся в результаты наблюдений других российских и европейских историков, но с некоторыми существенными аспектами. Повседневная жизнь псковского социума в начале XX в. демонстрирует значительный темп изменений в материальной и ментальной сфере.

Все проанализированные проявления повседневной жизни убеждают в правоте методологического подхода А. Шюца, характеризовавшего повседневность как «мир в реальной досягаемости человека». И материальная повседневность, и апробированные результаты культурно-просветительской работы, и различные формы политической активности были доступны для участия и критической проверки большинству жителей Пскова. Компактность города, проницаемость его пространства, обозримость основных экономических, просветительско-культурных, политических репрезентаций составляли особенное в повседневной жизни Пскова, отличавшее его от многих крупных российских городов.

Общая картина провинциальной жизни губернского города Пскова и его сельской округи убеждает в глубине и неотвратимости модернизационных процессов, сопровождавших материально-демографический рост. Следует признать, что основы гражданского общества, под которым в современных социально-политических науках понимают существующие автономно от государства социальные структуры, в провинциальных российских городах в начале XX в. переживали процесс интенсивного формирования. Первостепенную роль в создании структур гражданского общества играли земства, которые организовывали больницы, школы, библиотеки, патронировали создание и деятельность кооперативных и культурно-просветительских обществ. Все эти неполитические

объединения существовали на основе общественной инициативы и добровольных пожертвований. Финансово-экономическая составляющая в немалой степени способствовала независимости этих структур от государства и их самостоятельности.

Начало выборов в I Государственную думу в еще большей степени способствовало трансформации социальных институтов в направлении гражданского общества. Однако эти же процессы ускорили идейное размежевание и материальное расслоение в среде, ранее бывшей идеологически однородной. Распространение информации о важнейших политических событиях было ускорено Первой мировой войной, придавшей наиболее молодой и динамичной части мужского населения импульс в расширении их взглядов на мир и страну. Здесь коренятся глубинные причины разлада между властью и обществом. Русское провинциальное общество к второму десятилетию XX в. сильно дифференцировалось, и сложившийся социально-политический порядок теперь мог получить легитимацию лишь с помощью «символического доминирования», как обозначал этот процесс П. Бурдье. В этом контексте Псков предстает как типичный провинциальный российский город, для развития которого свойственны общие для многих российских городов тенденции.

Предпосылки гражданского общества, сложившиеся к началу Первой мировой войны, так и не переросли в полноценные его институты. Присвоив в 1917 г. правительственные функции на местах, земства утратили кредит доверия крестьянского сообщества и городских низов и фактически обрушили собственную общественную опору.

Приложение содержит фотографические виды г. Пскова начала XX в., иллюстрирующие модернизацию провинциального города и провинциального общества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Плисак М.В. Выборы в Государственную Думу: политика в повседневности (1906 г.). // Новый исторический вестник. М., 2007. №2 (16). С. 180-186.

Плисак М.В. Политика в повседневности: Выборы депутатов Госдумы в Псковском уезде в 1906 г. // Мир в новое время. Сборник материалов Девятой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI-XXI вв. СПб., 2007. С. 145-147.

Плисак М.В. Демонстранты, забастовщики, террористы: о специфике революционного движения в русской провинции в 1905-1907 гг. // Государственная власть и местное самоуправление в России: История и современность: Материалы V Международного форума. Т. 1. СПб.,

2007. С. 119-125.

Плисак М.В. «Дневник крестьянина»: информационная среда повседневности псковской деревни накануне революции И ФИПП. № 4 (10). М., 2008. С. 37-40.

Плисак М.В. Старое и новое в повседневной жизни провинциального Пскова начала XX века. // Мир в новое время. Сборник материалов Десятой всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по проблемам мировой истории XVI-XXI вв. СПб.,

2008. С. 182-185.

Подписано в печать 18 #2008 г

Печать трафаретная

Заказ № 1269 Тираж. 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www autoreferat.ru