автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Социокультурная жизнь провинциального города на рубеже XIX-XX веков

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Полутина, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Социокультурная жизнь провинциального города на рубеже XIX-XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Полутина, Елена Владимировна

Введение

1. Методология исторического исследования провинциальной культуры

1.1. Специфика изучения культурной жизни провинциального города

1.2. Социокультурные гнезда как феномен провинциальной культуры

2. Развитие системы образования и благотворительности в городах мордовского края в конце XIX - начале XX в.

2.1. Грамотность и образование как показатель развития провинциальной культуры

2.2. Благотворительность культурных обществ, церкви и общественных организаций как фактор развития провинциальной культуры

3. Библиотечно - издательская деятельность и театральное дело в провинциальных городах мордовского края

3.1. Социокультурная деятельность библиотек провинциальных городов

3.2 Издательское дело в провинциальных городах

3.3. Любительские театры конца XIX - начала XX в.в провинции

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Полутина, Елена Владимировна

Актуальность исследования. Начало XXI в. ознаменовано возрождением общественного интереса к вопросам, связанным с исторической памятью и культурно-историческим наследием, пониманием непрерывности социокультурного процесса во времени.

Этот интерес четко проявляется на уровне государственной политики, одним из приоритетных направлений которой является возрождение и поддержка культуры в ее исторически самобытных и регионально установленных стратах. Данный интерес актуализируется задачей построения гражданского общества, важнейшим элементом которого выступает социокультурная деятельность государства, общества и граждан.

Россия — одно из немногих государств, где на протяжении столетий сохраняется разделение национальной жизни на «столичную» и «провинциальную».

Историки, философы, филологи, культурологи, изучая качественные характеристики провинциальной культуры, не пришли к единой оценке ее исторической роли в социокультурном процессе. Ее рассматривают и как благо, щедрый источник, из которого общество черпает силы, и как пережиток прошлого, средоточие косных и чуждых прогрессу идей. Еще более неоднозначны оценки культурного наследия и потенциала российской провинции в сфере публицистики и художественного творчества. В обыденном словоупотреблении провинция нередко отождествляется с захолустьем, связанным с невысокими стандартами культуры.

Вместе с тем, общепризнанно, что культура российской провинции -это специфическая неповторимая часть национальной культуры, без которой невозможно ее целостное понимание. Культура провинции - есть творческое выражение исторически сложившихся духовных, материальных и общественных потребностей ее жителей. Именно эти потребности придают провинциальной культуре тот оригинальный облик, который отличает ее от культуры столичной.

Исследуя роль провинции в общем культурном развитии России, необходимо иметь в виду «региональность» России - разнообразие ее природно-географических, демографических, хозяйственных условий, конфессиональных направлений. Культурные процессы в российской провинции протекали по-разному, с различной степенью интенсивности и результативности. Отсюда вытекает необходимость применения регионального подхода при изучении данной проблемы.

Расширившаяся в последние годы практика преподавания истории России, культурологии требует всесторонней разработки темы развития отечественной культуры. Без изучения провинциальной культурной жизни картина российской культуры в целом будет неполной и неадекватной исторической действительности. Историческая реконструкция культурного процесса, протекавшего в провинциальных городах в конце XIX - начале XX вв., позволяет не только раскрыть истоки провинциальной культуры, но и понять современные проблемы социокультурного развития регионов, сформировать новые воспитательные модели, основанные на культурно-исторической преемственности и патриотизме.

В то же время, крайне мало исследований, в которых была бы реконструирована целостная картина культурного развития провинции, показаны процессы, охватывающие разные сферы культуры, образования, благотворительности, поднимались бы актуальные вопросы о месте и значении провинциальной культуры уездных городов XIX - начала XX вв. в жизни местного сообщества и российского общества в целом.

Избранные в качестве конкретного объекта исследования уездные города мордовского края играли значительную роль в культурном развитии России конца XIX - начала XX вв. Именно здесь организовался особый слой подвижников, меценатов и миссионеров, общественная деятельность которых способствовала формированию неповторимой провинциальной культурной среды и традиции, остающейся востребованной, несмотря на социальные катаклизмы XX века. Все это и определило актуальность исследования.

Объект исследования - социокультурные процессы в провинциальных городах мордовского края в конце XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - наиболее важные пласты социокультурного пространства провинциальных городов мордовского края: образование, книгоиздательское и библиотечное дело, благотворительная и театральная деятельность; их влияние на развитие провинциальной культуры.

Хронологические рамки исследования охватывают период третьей четверти XIX - начала XX вв. Именно в это время под влиянием реформ, осуществлявшихся по всей России, на территории Мордовии происходят серьезные социокультурные изменения: получает дальнейшее развитие система начального и среднего образования, появляются типографии, открываются бесплатные библиотеки для народа, развивается система благотворительности и меценатства, организуются любительские театральные кружки. В рассматриваемый период прослеживается динамика роста социальной активности населения в провинциальных городах, заметную роль в развитии провинциальной культуры начинают играть представители различных сословий.

Территориальные рамки исследования обусловлены историческими и современными административными границами Республики Мордовия. На рубеже Х1Х-ХХ веков территория современной Мордовии входила в состав нескольких губерний: Нижегородской, Пензенской, Симбирской, Тамбовской. Современные территориальные границы оформлены с образованием Мордовской АССР с центром в городе Саранске. В связи с этим в диссертации используются наименования «Мордовия», «мордовский край», учитывающие существующее ранее административно-территориальное деление.

Степень изученности проблемы. Историю изучения провинциальных городов конца XIX - начала XX вв. можно представить в виде определенных этапов, имеющих характерные признаки.

Первый этап охватывает конец XIX - начало XX в. В этот период жизнь провинциальных городов находит отражение в произведениях авторов-любителей, увлекающихся краеведением, архивным делом, проявляющих интерес к образу жизни городского населения. В работах авторов, размышлявших о состоянии провинциальной культуры, затронуты отдельные явления культурной жизни: периодическая печать, библиотечное и театральное дело. Исследовательские работы, в которых была бы реконструирована целостная картина развития культуры провинции, отсутствовали; недостаточно четко были обозначены существующие проблемы, высказаны идеи, концепции, не была дана объективная оценка роли развития культуры в регионах.

С 1834 г. начали создаваться губернские статистические комитеты, внесшие значительный вклад в провинциальное краеведение. Из государственных организаций, занимающихся сбором первичного статистического материала, они превратились в авторитетные учреждения, служащие которых занимались детальным анализом обширного исторического материала. В их работу входил выпуск губернских памятных книжек и календарей, а также историко-краеведческих сборников, трудов по истории, этнографии, сборников фольклорных материалов.

В 1884 г. появились губернские ученые архивные комиссии, главными задачами которых были отбор документов и организация исторических архивов. Они публиковали сборники архивных документов и материалов, библиографические указатели, каталоги, путеводители, а также юбилейные и памятные сборники, посвященные знаменательным датам или выдающимся личностям.

Заметное воздействие на региональное краеведение на этом этапе оказали работы об особенностях провинциальной культуры

1 Л 1

В.О. Ключевского , H.A. Бердяева, П.Н. Милюкова; труды Н.Я. Данилевского4, О. Шпенглера5, П.А. Сорокина6, в которых разработана группа теорий, получивших название «культурно-исторических типов» или «локальных цивилизаций».

Второй этап начинается с революционных событий 1917 г. и завершается в начале 1930-х гг. В это время получает научное признание теория «культурных гнезд», разработанная Н.К. Пиксановым, позволяющая понять специфику взаимодействия разных территориально организованных культурных слоев. Идея Н.К. Пиксанова в 1926-1928 гг. была воспринята и включена в программу исторического краеведения известным историком-энциклопедистом И.М. Гревсом8. Значимыми представляются теоретические работы М.М. Богословского,9 Н.П. Анциферова10, в которых концепт «культурное гнездо» применяется в описании истории культуры провинций. В обозначенный период публикуются работы о провинциальных городах, имеющие комплексный характер и описывающие состояние таких значимых компонентов культуры, как образование, музеи, театры и др.

Одновременно с исследованиями краеведческого характера издаются труды, посвященные изучению отдельных сторон культурной жизни Пензенской губернии и мордовского края. Большой интерес представляет работа H.H. Костина об истории Краснослободского уезда и города Краснослободска11.

На третьем этапе, с 1930-х и до начала 1960-х г., история провинциальных городов и культуры развивалась в рамках унифицированного знания. Сведения, доступные для исследователей, практически отсутствовали. Если социокультурная жизнь провинциальных городов рубежа XIX-XX вв. и изучалась, то только на предмет выявления предпосылок социалистической революции.

Четвертый этап охватывает 1960-е - первую половину 1980-х гг. В это время социокультурная жизнь провинции изучается достаточно интенсивно. Выходят работы И.Д. Воронина «Достопримечательности Мордовии», «Саранск», «Саранская живописная школа». Возникает серия «Города и села Мордовии», Мордовское книжное издательство выпускает работы Е.А. Захаркиной «Ардатов», A.A. Чернухина «Темников», И.М. Корсакова «Краснослободск», Н.И. Сыгонина «Инсар», которые имеют комплексный характер12. Публикуется специализированная работа В.Н. Куклина «Биографии саранских улиц»13.

С середины 1980-х г. начинается пятый этап изучения социокультурной жизни провинциальных городов. Появляется много работ, характеризующихся специализацией, в частности, подробно изучается история сословий. Впервые эта тема рассматривается в работе В.А. Юрченкова «Люди и нравы»14. Другая его работа «Пастыри» 15, посвященная саранскому духовенству, определению его роли в жизни города и влияния на развитие культуры, вносит заметный вклад в разработку проблематики дворянских и духовных сословий.

Изучению дворянского сословия Пензенской губернии, в том числе мордовского края, посвящены работы исследователя A.B. Тюстина16, который анализирует историю формирования сословия, его истоки, а также историю некоторых дворянских родов. Пензенский ученый О.М. Савии в отдельных главах своей книги «Судьбы и память» повествует о представителях духовенства, которые занимались описанием храмов и приходов, оставили немало свидетельств о быте, нравах и верованиях мордвы, положив тем самым начало церковному краеведению17. Книга С.Б. Бахмустова «Староакшинские помещики»18 представляет собой исследование помещичьего быта и культуры конца XVIII - начала XX вв. Изучению культуры разных слоев российского общества посвящена диссертация Т.М. Гусевой «Социокультурное развитие российской провинции во второй половине XIX в.»19.

Вклад монастырей в духовную жизнь мордовского края всесторонне отражен в работе С.Б. Бахмустова «Монастыри Мордовии»20.

Развитие народного образования рассматривалось в диссертационных работах Л.В. Кудаевой «Становление и развитие начального образования в мордовском крае во второй половине XIX - начале XX века»21, В.И. Лаптуна

Развитие народного образования в Мордовии в конце XIX - начале XX

22 века» .

Изучению городской архитектуры, пространства провинциальных городов посвящены работы С.Б. Бахмустова и В.И. Лаптуна «Разорванное ожерелье»23, статьи В. Махаева «Скромное обаяние захолустья: уездные города мордовского края в контексте имперской культуры», «Архитектурная история мордовского края», «Саранск: критика архитектурной эволюции»24. В серии «На книжную полку краеведа» выходит сборник «Записки о Саранске ХУШ-ХХ в.»25. Значительный вклад в изучение городской провинциальной культуры внесли труды Ю.М. Лотмана26, Н.И. Ворониной 21, С.О. Шмидта28.

Процессы формирования и развития провинциальной культуры России в дооктябрьский период явились предметом обсуждения на ряде научных конференций: «Российская провинция и мировая культура» (Ярославль, 1993); «Российская провинция XVIII - XX в.: реалии культурной жизни» (Пенза, 1995), «Отечественная культура и развитие краеведения» (Пенза, 2000); «Российская провинция: история, культура, наука» (Саранск, 1998), «Центр и периферия: культура российской провинции» (Саранск, 2005); «Провинциальная ментальность России в прошлом и будущем» (Самара, 1997, 2004).

Анализ научной литературы XIX - XX вв., посвященной истории провинциальной культуры в целом и мордовского края в составе Пензенской губериии в частности, позволяет сделать следующие выводы:

- в изучение данной темы значительный вклад внесли историки и краеведы, накопив большой фактологический материал по отдельным сторонам культурной жизни провинции; вместе с тем работы, в которых бы различные явления социокультурной жизни провинциальных городов рассматривались комплексно, во взаимосвязи и взаимодействии всех компонентов, до сих пор отсутствуют;

- специфика воздействия социального окружения и культурно-исторических условий на культурную жизнь провинциальных городов практически не отражена, что обусловило постановку и решение новых научных целей и задач.

Методологическая основа исследования базируется на общих научно-методических принципах: историзма, предполагающего изучение всякого явлеиия в его генезисе и динамике, во взаимосвязи причинно-следственных отношений; объективности, проявляющейся во всестороннем охвате изучаемого явления. Применение методов системного и комплексного анализа, исторического описания обусловлено хронологическими и пространственными рамками проблемы. В работе использованы специально-исторические методы исследования: сравнительно-исторический, историко-генетический, проблемно-исторический. Использование социокультурного подхода позволило рассмотреть феномен провинциальной культуры через взаимодействие социума и культурного пространства.

Целью диссертационного исследования является реконструкция и анализ ряда важных аспектов социокультурного пространства провинциальных городов мордовского края конца XIX - начала XX вв. в их взаимодействии. В связи с этим необходимо решить следующие задачи: - определить методологические подходы к изучению провинциальной культуры, уточнить понятийно-категориальный аппарат исследования провинциальной культуры, охарактеризовать источниковую базу исследования;

- обосновать понятие «социокультурных гнезд», формирующих социокультурный облик провинциального города;

- отразить специфику воздействия социального фактора и культурно-исторических условий на культурную жизнь провинциальных городов мордовского края;

- выявить особенности развития системы образования в городах мордовского края;

- проследить процессы развития благотворительности и меценатства, оказавших влияние на развитие провинциальной культуры;

- охарактеризовать развитие книгоиздательского дела;

- обобщить материалы по становлению и развитию любительского театра в мордовском крае.

Источниковая база исследования. Раскрытие темы исследования привело к необходимости использовать широкий круг источников, среди которых значительное место занимают архивные материалы, справочно-энциклопедические издания, фонды отдела редких книг Национальной библиотеки им. A.C. Пушкина, мемуарная литература, материалы периодической печати.

Основу диссертационного исследования составили документы и материалы архива Пензенской области (ГАПО): фонды канцелярии пензенского губернатора ф. 5, д. 7496, л. 1-21 о разрешении на открытие Общества любителей изящных искусств, об открытии библиотек и бесплатных читален, о состоянии учебных заведений всех типов; ф. 5, д. 7411, д. 7181, д. 6989, д. 7329 - о театральных труппах г. Саранска, Краснослободска, репертуаре, благотворительных спектаклях.

Проанализированы материалы фондов 44, 46, 50, 51 Центрального государственного архива Республики Мордовия, содержащие документы о состоянии образования, школ различных типов, списки учащихся.

Из архива Национальной библиотеки им. A.C. Пушкина Республики Мордовия нами извлечены материалы, касающиеся открытия бесплатной библиотеки-читальни, дневники основательницы библиотеки E.JI. Токаревой, периодические издания.

Из рукописного фонда НИИГН при Правительстве РМ использовались документы по истории г. Саранска (И-70); копии отчетов Саранского, Инсарского и Краснослободского уездов (И-13 8); по истории г. Темпикова и его уездов (И-380); культуре Мордовии второй половины XIX века (И-427); культуре Мордовии в конце XIX - нач. XX в. (И-555). В качестве источника привлекалась также мемуарная литература (воспоминания В. Серовой, Н. Тучковой-Огаревой и др.).

Периодическая печать представлена пензенскими, симбирскими, тамбовскими епархиальными и губернскими ведомостями, в которых содержатся официальные документы, историко-краеведческие материалы, статьи о состоянии образования, благотворительности, заметки о культурных событиях в городах мордовского края.

Научная новизна диссертации состоит в системном и комплексном подходе к изучению социокультурных процессов, происходивших в мордовском крае в конце XIX - начале XX вв. Нами введено в научный оборот понятие «социокультурные гнезда»; проанализирована роль «социокультурных гнезд» в развитии провинциальных городов Мордовии; изучена в едином пространственно-временном контексте деятельность различных объектов интеллектуального поля провинциальных городов Мордовии, включающих в себя учебные заведения, библиотеки, издательские центры, театр; впервые извлечен и рассмотрен ряд архивных материалов, что позволило более полно реконструировать и проанализировать картину культурной жизни провинциальных городов мордовского края на рубеже веков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы могут быть использованы при дальнейшем изучении проблем провинциальной региональной культуры России, в практической деятельности культурных учреждений и организаций, при подготовке учебных пособий и курсов лекций для вузов и школ по соответствующим разделам истории Отечества, краеведению, культурологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Формирование провинциальной культуры городов мордовского края во многом определялось последствиями социально-экономических реформ 1860-1870-х гг., создавших условия для вовлечения в развитие культуры различных слоев общества.

2. Провинциальные города являлись центрами, оказывающими существенное воздействие на социальные и культурные процессы, происходившие во всем мордовском крае. Городское население выступало носителем особого типа культуры, сочетающего элементы столичной и самобытной народной культуры, обусловленной спецификой повседневного быта провинциального социума. '

3. Носителями культуры провинциального города выступали представители различных слоев населения, отличающиеся подвижничеством и духовностью. Заметное влияние на развитие городской культуры оказывали «социокультурные гнезда» - государственно-общественные межсословные объединения, деятельность которых имела благотворительный и постоянный характер, осуществлялась людьми, постоянно проживавшими в провинции и опиравшимися на местные социокультурные традиции.

4. Развитие системы образования в городах мордовского края стало возможным в результате соединения общественной инициативы, усилий церкви, государственных структур и подвижнической деятельности отдельных граждан.

5. Зарождение и развитие благотворительности в провинциальных городах связано с деятельностью православных священнослужителей и прихожан, которые жертвовали свои средства на строительство храмов, учебных и филантропических заведений, а также оказывали помощь особо нуждающимся жителям уезда. В конце XIX в. рамки благотворительности расширяются, в городах зарождается меценатство. Ведущая роль в развитии меценатства принадлежит купечеству.

6. Важные интегрирующие функции в конце XIX в. в провинциальных городах мордовского края выполняли библиотеки - учреждения, в которых приобщение к культуре, образованию происходило на внесословной основе. Фонды библиотек пополнялись благодаря росту книгоиздания и книготорговли, чему способствовали развитие науки и техники, усложнение общественной жизни, повышение грамотности народных масс, увеличение культурных потребностей населения.

7. На рубеже XIX - XX вв. в провинциальных городах выразителем идей, вкусов и запросов самых разных социальных слоев становится театральное искусство. Культурную среду городов Мордовии активно формировали любительские театры.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в выступлениях на Всероссийской конференции «Библиотека в контексте истории» (Самара, 2003); Всероссийской конференции «Роль библиотек в развитии провинциальной культуры» (Чебоксары, 2004); Всероссийской конференции «Роль Пушкинских библиотек в культурном воспитании молодежи» (Б. Болдино, 2005); на Огаревских чтениях в Мордовском госуниверситете (Саранск, 2003), Краеведческих чтениях Мордосвком Республиканском объединенном ераеведческом музее (Саранск, 2005), изложены в 11 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурная жизнь провинциального города на рубеже XIX-XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование социокультурных процессов в городах Мордовского края в конце XIX - начала XX вв. позволяет сделать вывод, что формирование провинциальной культуры во многом определялось последствиями социально - экономических реформ в конце 1860-1870-х гг., создавших условия для вовлечения различных слоев общества в развитие культуры провинции.

Население провинциального города выступало носителем особого типа культуры, сочетающего элементы столичной (в провинции поселялись выходцы из столиц сезонно или в определенные периоды) и самобытной народной культуры, обусловленной спецификой повседневного бытия провинциального социума.

Для исследования провинциальной культуры конца XIX - начала XX вв. применялся концепт «культурные гнезда», разработанный Н.К. Пиксано-вым и И.М. Гревсом в конце 20-х гг. прошлого столетия для описания локальных процессов в культурной жизни провинции. Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что культура провинциального города была органически включена в повседневный быт местного сообщества, ее носителями выступали представители различных слоев населения, объединенных в профессиональные и общественные группы. Их деятельность не ограничивалась рамками культурно - просветительских мероприятий, а носила организованный, системный характер и способствовала формированию социального облика провинциальных городов.

Возросшие социокультурные потребности населения провинциальных городов в силу объективных причин могли быть удовлетворены только при объединении усилий губернских и уездных органов власти, земств, церкви, просвещенного купечества и отдельных граждан - подвижников, благотворителей и меценатов. Формой и результатом интеграции усилий обществепности выступали социокультуриые гнезда, деятельность которых носила преимущественно коллективный, системный (направленный на различные сферы жизнедеятельности провинциального социума), благотворительный и постоянный (а не эпизодический) характер, осуществлялась людьми, постоянно проживавшими в провинции и опиравшимися на местные социокультурные традиции и установки.

Примерами социокультурных гнезд, наряду с сообществами, объединенными по роду деятельности и сословной принадлежности (священнослужителями, земскими служащими, учителями, книгоиздателями и т.д.), служат общество любителей изящных искусств в г. Саранске, любительские театральные труппы, благотворительные общества и попечительские советы в гг. Саранске, Краснослободске, Инсаре.

Анализ деятельности социокультурных гнезд в едином пространственно-временном контексте позволил более полно реконструировать и проанализировать картону культурной жизни провинциальных городов мордовского края на рубеже веков, оценить вклад различных сословий и ее отдельных представителей в развитие провинциальной культуры.

Наибольший вклад в развитие провинциальной культуры мордовского края конца XIX - начала XX вв. внесли духовное сословие, купечество, земская интеллигенция, образованная часть крестьянства, чья подвижническая деятельность носила масштабный характер и во многом определила социокультурный облик уездных городов.

Дворянство, в силу своей немногочисленности и обособленности в провинциальных городах мордовского края выступало проводником культуры столичной, ее культурная деятельность в провинции носила дискретный характер и не оказывала приоритетного влияния на культурный облик провинциальных городов.

В диссертации исследуется роль социокультурных гнезд в развитии образования, благотворительности, библиотечного и книгоиздательского дела, театра, т.е., тех областей, которые определяли социокультурный облик провинциальных городов мордовского края.

Развитие системы образования стало возможным в результате соединения общественной инициативы, усилий церкви и государственных структур и подвижнической деятельности отдельных граждан. На территории Мордовии выделяются земские, министерские, церковно-приходские, школы грамоты, конфессиональные учебные заведения. Все они сыграли определенную роль в деле распространения просвещения, грамотности, культуры среди народов края. За счет церковно-приходских школ существенно расширилась школьная сеть на территории мордовского края.

Благодаря действиям духовенства Саратовской, Самарской, Симбирской, Оренбургской, Уфимской, Пензенской епархий получили развитие школы для крестьянских детей, в которых обучение органично сочеталось с потребностями и интересами этого социального слоя. Деятельность священнослужителей по организации церковно-приходских школ и школ грамоты нашло отклик среди прихожан, что выражалось в прямых пожертвованиях на нужды образования.

Социокультурное развитие провинциальных городов органично включало в себя систему благотворительности и меценатства. Зарождение благотворительности на территории мордовского края было связано с деятельностью православных священнослужителей и прихожан, которые жертвовали свои средства на строительство монастырей, церквей, богаделен, домов призрения, школ, а также на помощь бедным жителям уезда. Разветвленная система благотворительных учреждений и обществ охватывала попечением все уездные города мордовского края.

Важное значение имела благотворительность А.И. Масловского, организовавшего богадельню при Троицком храме, благотворительная деятельность семьи Сыромятниковых, неоднократно вносивших пожертвования на благоустройства храма и его территории. Благотворительная деятельность частных лиц г. Краснослободска, которые жертвовали свои средства не только на строительство монастырей, церквей, богаделен, но и домов призрения, школ, а также на помощь бедным жителям уезда. Население провинциальных городов мордовского края активно жертвовало средства на поддержку нуждающихся в других губерниях России, на помощь инвалидам военных действий.

В конце XIX в. рамки благотворительности расширяются, зарождается меценатство, начинается финансирование отдельных творческих личностей, обществ, изданий, учреждений. Ведущая роль в развитии меценатства принадлежит купцам и мещанам. Известными меценатами, поддерживающими развитие образования, театра, библиотек и книгоиздания являлись

Важная интегрирующая роль в провинциальном обществе принадлежит библиотекам. В конце XIX в. они являлись социокультурными гнездами, в которых приобщение к культуре, образованию проходило на внесословной основе. Создание нового типа публичной библиотеки в провинции начинается в пореформенный период. Библиотеки способствовали развитию процесса просвещения народа. Именно в этом контексте поддерживали распространение библиотек земства. Земско-библиотечное дело развивалось в провинции по двум самостоятельным направлениям. Первое включало развитие публичных (платных) и специальных библиотек для земских служащих, второе - развитие бесплатных народных (общественных) библиотек.

Прогрессивное значение имело открытие бесплатной публичной библиотеки в г. Темникове (1897 г), в Ардатове (1898 г.), бесплатной народной библиотеки в г.Саранске (1899г.).

Несмотря на то, что общее число библиотек в уездах Мордовии, по сравнению с другими территориями России, было невелико, они играли заметную роль во внешкольном просвещении и самообразовании народных масс. Их деятельность оказывала положительное влияние на развитие культуры городского и сельского населения уездов, но самое главное - они были наиболее доступными центрами знаний и просвещения народа.

По своему характеру книгоиздание в провинциальных городах мордовского края являлось преимущественно ведомственным. Ведомственные издания, прежде всего отчеты, выпускали многие государственные учреждения, начиная с губернских правлений и заканчивая казенными гимназиями и больницами.

Заметный вклад в книгоиздательскую деятельность в провинции вносили земские учреждения. Постепенно складывалась система земской периодики — ежемесячные и еженедельные издания, а также специализированные издания по здравоохранению, народному образованию, санитарии и пр. Выпускали свои издания благотворительные учреждения и организации (Общество любителей изящных искусств, Благотворительный комитет, Пожарное общество). В качестве книгоиздающих организаций зачастую выступали редакции местных газет.

Неотъемлемой частью провинциальной жизни на рубеже XIX - XX вв. становится любительский театр. Театральное искусство выступало выразителем идей, вкусов и запросов самых разных социальных слоев, тем самым формируя культурную среду провинциального города. Постоянными посетителями театра были представители разных сословий: дворяне, купцы, мещане, городское население. Важной особенностью этого периода являлось расширение театральных связей провинции и столицы. Они приобрели двусторонний характер. Это способствовало сближению интересов и возможностей столиц и провинции, вело к глубоким изменениям в составе и психологии провинциального зрителя. Развивалась театральная критика в провинциальной прессе.

Анализ репертуара любительских театров гг. Саранска, Краснослобод-ска, Ипсара позволяет сделать вывод, что спектакли выполняли не только развлекательную функцию, но и просветительскую - прививали новые взгляды на жизнь, ставили философско-этические вопросы. Отличительной особенностью развития театральной деятельности в провинциальных городах являлась ее тесная связь с благотворительностью.

В конце XIX - начале XX вв. в провинциальных городах мордовского края сформировался особый слой подвижников, деятельность которых во ® многом определила культурный и социальный облик уездных городов.

Дальнейшие исследования места и роли социокультурных гнезд в жизни провинциальных городов автор связывает, прежде всего, с развитием краевой библиографии. Это позволит более полно воссоздать культурные процессы в российской провинции и получить представление о людях и сообществах, которые были движителями этих процессов.

Много лет назад И.М. Гревс отмечал, что внимательное и беспристрастное изучение переданного культурным гнездом наследия даст понять, что в нем живут начала, подготовившие новое, и в следах его хранятся блага, еще не использованные. В этой связи, перспективным и научно обоснованным направлением автору представляется изучение в историческом ракурсе степени влияния социокультурных гнезд прошлого столетия на современное состояние и культурные перспективы провинции.