автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.14
диссертация на тему:
Повышение роли первичных партийных организаций в жизни трудовых коллективов. 1976-1981 гг. (На материалах Компартии Украины)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ивченко, Ж.Д.
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.14
Диссертация по истории на тему 'Повышение роли первичных партийных организаций в жизни трудовых коллективов. 1976-1981 гг. (На материалах Компартии Украины)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ивченко, Ж.Д.

ВВЕДЕНИЕ. 1

ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ КПСС ЛЕНИНСКИХ ЩЕЙ О ПЕРВИЧНЫХ

ПАРТОРГАНИЗАЦИЯХ КАК ОСНОВЕ ПАРТИИ, ПОЛИТИЧЕСКОМ ЯДРЕ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В УСЛОВИЯХ

РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА.19

§ I. Ленинское учение о партии, роли и месте первичных парторганизаций.19

§ 2. Развитие ленинских идей о первичных парторганизациях на современном этапе. . 31

ГЛАВА П. СОВЕРШЕНСТВОВАНА СТИЛЯ И МЕТОДОВ РУКОВОДСТВА ОБКОМОВ, ГОРКОМОВ И РАЙКОМОВ ПАРТИИ ПЕРВИЧНЫМИ ПАРТОРГАЮВАЦИЯМИ.55

§ I. Анализ и обобщение практики работы первичных парторганизаций, определение важнейших нацравленнй их деятельности. 56

§ 2. Улучшение организационной структуры первичных организаций, работы с выборным партийным активом. 71

§ 3. Информирование партийными комитетами первичных парторганизаций, опора на них при решении црактикических задач. 93

ГЛАВА Ш. ПОВЫШЕНИЕ БОЕВИТОСТИ ПЕРВИЧНЫХ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИХ РОЖ В КОЛЛЕКТИВАХ

ТРУДЯЩИХСЯ. 107

§ I. Совершенствование внутрипартийной работы первичных парторганизаций, развитие активности коммунистов. 108

§ 2. Повышение действенности политико-воспитательной работы первичных партийных организаций в трудовых коллективах, .128

§ 3. Возрастание роли первичных парторганизаций по руководству общественными организациями. . 146

§ 4. Мобилизация трудовых коллективов на успешное осуществление экономических и социальных задач. . 159

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Ивченко, Ж.Д.

В большой, многогранной деятельности КПСС по руководству коммунистическим строительством, в ее организационной структуре важное место занимают первичные партийные организации. Они являются основой партии, политическим ядром трудовых коллективов, их цементщ>увдей, мобилизующей и организующей силой в борьбе за осуществление политики партии. Первичные парторганизации - важное звено укрепления связи руководящих органов с массами, проводники партийных директив в коллективах трудящихся. Сила, сплоченность и авторитет КПСС, ее влияние на массы, успех осуществления ею руководящей роли в обществе в огромной мере зависят от уровня организаторской и воспитательной деятельности первичных парторганизаций.

Чем крепче будут наши партийные организации., - подчеркивал В.И.Ленин.- тем шире, разностороннее, богаче и плодотворнее будет влияние партии на 01фужащие ее, руководимые ею элементы рабочих масс"*. Именно в деятельности первичных парторганизаций находит отражение и цреломление вся жизнь партии2.

Ленинское положение о первичных парторганизациях, о их месте в структуре КПСС, в решении всех задач коммунистического строительства на современном этапе получили творческое развитие в документах КПСС, трудах Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко, других руководителей партии. ХХУТ съезд КПСС См.: Ленин В.И. Шаг вперед, два шага назад.- Полн.собр.соч., т.8, с.244. р *

6 См,: Материалы ХХШ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1966, с.73 с новой силой подтвердил первостепенную роль первичных парторганизаций в жизни трудовых коллективов при решении кошфет-ных, разнообразных задач.коммунистического строительства"''.

Весь наш опыт,- говорил товарищ К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС,- подтверждает: важнейшим источником силы партии всегда была, есть и будет ее связь с массами, гражданская активность миллионов трудящихся, их хозяйский подход к делам на производстве, проблемам общественной р жизни" Первичные парторганизации находятся на переднем крае экономического и культурного строительства, действуют в самой гуще народа, всей своей работой активно способствуют соединению политики партии с живым творчеством масс, успешному решению экономических, социальных и идейно-воспитательных задач3. Повышение боевитости парторганизаций - необходимое условие дальнейшего возрастания руководящей роли КПСС, обеспечения ее неразрывной связи с народом.

В условиях развитого социализма возрастает роль трудовых коллективов как основной ячейки советского общества, что отражено в решениях ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, закреплено в Конституции СССР, Законе о трудовых коллективах. Первичные парторганизации - политическое ядро трудовых коллективов, боевые организаторы масс на осуществление политики партии.

ЦК КПСС уделяет большое внимание деятельности первичных парторганизаций как основе нашей партии, политическому ядру трудовых коллективов. Одним из свидетельств этого явилась Все

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1981, с.71.

2 Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС. 13 февраля 1984 г.- М.: Политиздат, 1984, с.II

3 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС.- М.: Политиздат, 1976, с.67. союзная научно-практическая конференция в г.Тбилиси (апрель 1983 г.), посвящанная вопросам повышения роли первичных парторганизаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствования стиля работы.

Изучение практики, форм и методов работы первичных парторганизаций, их влияния на жизнь трудовых коллективов является актуальным и представляет значительный интерес, научную и практическую ценность.

Актуальность и важность научной разработки данной проблемы обусловливается не только организаторским и политическим опытом работ самих первичных парторганизаций, но и опытом деятельности обкомов, горкомов, райкомов партии по руководству ими. Эта практика нуждается в теоретическом осмыслении, в отборе наиболее совершенных форм и методов деятельности основных звеньев, в улучшении стиля руководства местных партийных комитетов первичными партийными организациями.

Общепартийный опыт складывается из вклада республиканских,^ краевых, областных, городских, районных партийных организаций. Наша партия всегда внимательно относилась к опыту своих структурных звеньев. "Мы,- писал В.ИДенин,- убеждены, что если наша революция достигла настоящих успехов, то это потому, что именно власти на местах, опыту самих мест мы всегда уделяли самое главное внимание"^.

Актуальность научной разработки данной проблемы обусловливается также тем, что в последнее время буржуазные идеологи, ревизионисты всех мастей усиливают попытки извратить ленинские См.: Ленин В.И. Речь на 1У сессии ВЦИК IX созыва.- Псшн. собр.соч., т.45, с.249. принципы партийного строительства, ослабить руководящую роль партии в социалистическом обществе. Объектом особых нападок фальсификаторов становится основа партии - ее первичные организации. Наши идейные цротивники выступают против строения партии по территориально-производственному признаку, предусматривающему создание местных партийных органов - в регионах, а первичных парторганизаций - по месту работы» Такая концепция направлена на отрыв партии от масс трудящихся, прежде всего от рабочего класса, на ослабление их революционности, на потерю, в конечном итоге, классового характера партии, отказ от коммунистических идеалов*.

Объектом исследования избрана Компартия Украины - боевой отряд КПСС, насчиывающий в 1981 году более 2,9 млн.коммуниср тов, объединенных в 66,8 тыс.первичных парторганизаций . Естественно, что опыт Компартии Украины по организации деятельности этих важнейших звеньев, усилению их влияния в трудовых коллективах, базирующийся на общепартийных решениях и указаниях, заслуживает внимательного изучения и научного обобщения.

Выбор хронологических рамок исследования обусловлен существенными качественными изменениями в экономическом, социально-политическом и культурном развитии страны в I976-I98I гг., оставившими неизгладимый след в жизни и деятельности партии. На эти годы наложили отпечаток исторические решения ХХУ съезда См.: Черны Р. Как готовилась контрреволюция в Чехосяовакии.-М.: Политиздат, 1971, с.61; Шевченко В.Ф. Вымыслы современных фальсификаторов о первичных и местных организациях марксистско-ленинских партий.- Вопросы истории КПСС, 1976, №5, с.87. о

См.: Боевой отряд ленинской партии: Компартия Украины в цифрах.- Киев: Политиздат Украины, 1981, с. 17, 65.

КПСС, который подчеркнул, что уровень партийного руководства непосредственно зависит от того, насколько боевито и инициативно работают первичные партийные организации, призванные еще активнее воздействовать на повышение эффективности производства, ускорение научно-теоретического прогресса, постоянно заботиться о создании в каждом коллективе атмосферы дружной работы и творческого поиска, о воспитании лвдей, об улучшении условий их труда и быта*. В эти годы ЦК КПСС провел большую работу, принял ряд постановлений, направленных на укрепление партийных рядов, совершенствование структуры первичных парторганизаций, развитие их активности, повышение их роли как организаторов трудовых коллективов, трудящихся.

В исследуемый период вопросы повышения боевитости первичных парторганизаций, совершенствования стиля и методов руководства ими были в центре внимания партийных комитетов республики. ЦК Компартии Украины счел необходимым осуществить дополнительные меры по улучшению работы первичных парторганизаций и усилению их влияния в трудовых коллективах2. Практика реализации решений ХХУ съезда партии, постановлений ЦК КПСС, а также решений ХХУ съезда Компартии Украины, постановлений ЦК Компартии республики представляет значительный интерес для исследования.

Усилению активности, повышению боевитости первичных парторганизаций страны и республики в исследуемый период способствовала всенародная подготовка достойной встречи 110-й годовщины со дня рождения В.ИЛенина, 60-летия Великой Октябрьской

1 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС, с.67.

2 См.: Материалы ХХУ1 съезда Коммунистической партии Украины.-Киев: Политиздат Украины, 1981, с.45-46. социалистической революции, 60-летия провозглашения Советской власти на Украине, 75-летия П съезда РСДРП и 60-летия I съезд-да Компартии Украины.

Целесообразность исследования темы определяется и состоянием ее научной разработки. В трудах классиков марксизма-ленинизма разработано учение о партии, изложены основы деятельности низовых партийных звеньев. Опыт, значение и задачи первичных парторганизаций в современный период отражены в документах и материалах КПСС*, в цроизведениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства.

Формы и методы работы первичных парторганизаций страны о распиты в монографиях, сборниках статей, брошюрах . Первичным' парторганизациям посвящен ряд различных публикаций в партийных о журналах . Деятельность первичных парторганизаций в условиях См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК.- 8-е изд., доп. и испр., тт.1-13.- М.: 1970-1981; Первичная партийная организация. Документы КПСС. Послеоктябрьский период.- М.: Политиздат, 1974.- 527 е.; Вопросы организационно-партийной работы КПС£. Сборник документов. 3-е изд., доп.- М.: Политиздат, 1981.- 782 с. и другие. ^ См.: Цдейно-воспитательная работа первичной парторганизации М,: Политиздат, 1979.- 256 е.; Партийная организация в условиях производственного объединения.- М.: Политиздат, 1977.190 е.; Первичная партийная организация: опыт, формы и методы работы.- М.: Политиздат, 1979.- 383 е.; Повышение роли первичных партийных организаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Тбилиси. 7-9 апреля 1983 г.-М.: Политиздат, 1983.- 319 с и другие. ^ См.: Безбородов М. Партийная организация и социальное развитие трудового коллектива,- Партийная жизнь, 1979, №2, производственного объединения была отражена на Всесоюзном семинаре секретарей парторганизаций промышленных предприятий, состоявшемся в г.Горьком в 1977 году*.

Теоретической разработке проблем возрастания руководящей роли КПСС в жизни советского общества, осуществлении ленинских принципов партийной жизни, принципов партийного руководства в условиях развитого социализма посвящен ряд обобщающих р работ . В них значительное внимание уделено роли первичных парторганизаций как основы партии, политического ядра трудовых коллективов, повышению их боевитости.

Все большее внимание уделяется в печати и анализу опыта работы партийных комитетов, как органов политического рукоцродолжение сноски стр.6. с.31-38; Бокарев H.H. Об опыте исследования работы первичных партийных организаций по повышению социальной активности коммунистов.- Вопросы истории КПСС, 1978, М, с.94-105; Разумов Е.З. Первичная парторганизация и трудовой коллектив.- Коммунист, 1979, №15, с.44-56; Шевченко В.Ф. Вымыслы современных фальсификаторов о первичных и местных организациях марксистско-ленинских партий.- Вопросы истории КПСС, 1976, №5, с.85-96 и другие. См.: Партийная организация в условиях производственного объединения.- М.: Политиздат, 1977.- 190 с. р

См.: Закономерности развития марксистско-ленинской партии.-М.: Мысль, 1983.- 319 е.; Ленинские принципы и методы партийного руководства. Изд.2-е доп. и переработ.- М.: Политиздат, 1983.- 336 е.; Вопросы внутрипартийной жизни и руководящей деятельности КПСС на современном этапе. 2-е изд. доработ. и доп.- М.: Мысль, 1979.- 357 е.; Вопросы повышения уровня партийной работы на современном этапе.- М.: Мысль, 1978.- 261 е.; Петровичев H.A. Важный фактор возрастания руководящей роли КПСС.- М.: Политиздат, 1979.- 159 е.; Его же - Возрастание руководящей роли КПСС и вопросы организационно-партийной работы.- М.: Политиздат, 1982.- 255 с. водства*.

Деятельности первичных парторганизаций Компартии Украины, совершенствованию стиля руководства ими со стороны обкомов, горкомов, райкомов партии посвящены публикации республиканских издательств. Так, опыт партийных организаций Украины между ХХ1У и ХХУ съездами КПСС описан в книге "Авангард трудового коллектива"2. Работе первичных парторганизаций после ХХУ съезда посвятили свои публикации Бакуменко В.П.и Новио цкий Е.А., Рудык П.А., Яндола Г «Г. и дрт.

Пути и средства совершенствования стиля работы обкомов, горкомов, райкомов Компартии Украины раскрыты в книге "Стиль работы партийного комитета", подготовленной учеными ВПШ при ЦК Компартии Украины совместно с партийными работниками рес См.: Горком, райком партии: опыт, формы и методы работы.-М.: Политиздат, 1977.- 463 е.; Архипова Т.П., Сбытов В.Ф. Вопросы теории и практики политического руководства.- М.: Политиздат, 1981.- 288 е.; Разумов Е.З. Партийные комитеты-органы политического руководства.- М.: Политиздат, 1978.255 с. и другие.

2 См.: Авангард трудового колективу: 3 досв1ду роботи парт1й-них орган1зац1й Укра1ни в пер1од м1ж ХХ1У I ХХУ з"1здами КПРС.- Ки1в: Пол1твидав Укра1ни, 1976.- 261 с.

3 См.: Бакуменко В.П., Новицкий Е.А. Чтобы слово становилось делом.- Киев: Политиздат Украины, 1981.- 143 е.; На чол1 трудових колектив1в.- Ужгород: Карпати, 1984.- 152 е.; Рождено практикой.- Киев: Политиздат Украины, 1981.- 215 е.; Рудык П.А. В авангарде трудовых коллективов.- Львов, Вища школа, 1983.- 176 е.; Снитчук H.A. Повышение боевитости первичных парторганизаций в свете решений ХХУ1 съезда КПСС.-Киев: ВПШ при ЦК Компартии Украины, 1984.- 48 е.; Яндола ГГ. Первинна парторган1зац1я - основа партП.- Киев: Пол1твидав Укра1ни, 1977.- 48 с и другие. публики*. Формы и методы деятельности местных партийных комитетов по руководству первичными парторганизациями описаны в ряо де республиканских изданий .

Постоянное внимание первичным партийным организациям уделяется в компартиях всех союзных республик, а изданные там книги и статьи позволяют лучше использовать общепартийный о опыт . Исследуемой проблеме посвящен ряд диссертаций. См.: Стиль работы партийного комитета: Некоторые вопросы научного подхода в партийной работе.- Киев: Политиздат Украины, 1982.- 239 с. ^ См.: ВирВпуе "м1стецтво партШного кер1вництва.- Ки1в: Пол1т-видав Укра1ни, 1979,- 359 е.; Мозговий 1.0. Колектйвн1сть кер1вництва I персональна в1дпов1дальн1сть.- Ки1в: Пол1тви-дав Укра1ни, 1979.- 92 е.; Передовой опыт - в црактику партийной работы.- Киев: Политиздат Украины, 1977.- 419 е.; Совершенствование внутрипартийной работы в условиях развито- у го социализма.- Киев: Политиздат У|фаины, 1979.- 375 е.; Та-ратута В.М. Виборний парт1йний актив.- Ки1в: Пол1твидав Ук-ра1ни, 1981,- 94 е.; Яловега С.И. Информация в партийной работе.- Киев: Политиздат Украины, 1980.- 112 с. и другие. ® См.: Аксенова P.C. Партийная организация и эффективность производства.- Саранск: Мордовское кн.изд., 1977; Батырбе-ков 0. Повышать боевитость первичных парторганизаций.- Партийная жизнь Казахстана, 1976, №7; Гнеденков A.B. Политическое ядро коллектива.- Казань: Татарское кн.изд., 1977;Гре-бень А. Совет се!фетарей действует,- Коммунист Белоруссии, 1979, №5; Кудряшев Ю.П. Авангард трудового коллектива.-Ижевск: Удмуртия, 1976; Кроллис Г. Партийная организация и творческий процесс.- Коммунист Советской Латвии, 1979, №6, с.86-92; Лебедев К. В авангарде трудовых коллективов.- Коммунист Эстонии, 1978, №3, с.11-25; Ульба Ю. Совет секретарей объединений.- Коммунист 'Литвы, 1978, J£II, с.20-25; Шишков Л.Д1 На переднем крае. ХХУ съезд КПСС и первичные организации Таллин раамат, 1976 и др.

Глубоко и многосторонне исследована цроблема укрепления первичных парторганизаций колхозов и совхозов в докторской диссертации В.Ф.Шевченко*. В ней раскрывается возрастание роли и активности сельских первичных парторганизаций в руководстве хозяйственным, культурным строительством и общественными процессами, показано повышение значения и конкретности руководства низовыми звеньями со стороны местных партийных органов^

В диссертации Н»Е. Захарова на материалах Донецкой и Луганской (ныне Ворошиловградской) областей исследована работа первичных партийных организаций и местных партийных органов по укреплению партийных рядов2.

В диссертации Ю.Н.Львова на широком фактическом материале из опыта первичных парторганизаций страны убедительно раскрыты формы и методы партийного руководства непосредственно первичных парторганизаций развитием трудовой и общественноя политической активности членов производственных коллективов .

Проблемам деятельности первичных парторганизаций, руководства ими посвящен и ряд других исследований^. См.: Шевченко В.Ф. Утепление партийных организаций колхозов и совхозов в условиях развитого социализма. Автореферат докт. дисс.- Киев, 1977. р

См.: Захаров Н.Е. Деятельность Компартии Украины по организационному укреплению партийных рядов (1966-1970 гг.) Автореферат канд.дисс.- Донецк, 1979. ^ См.: Львов Ю.Н. Руководство первичных партийных организаций развитием трудовой и общественно-политической активности производственных коллективов.- М.: АОН при ЦК КПСС, 1978. ^ См.: Вальчук Б.А. Деятельность Коммунистической партии по организационному и идейному укреплению первичных парторганизаций в 1966-1970 гг. (на материалах промышленных предприятий УССР).- Киев: КГУ,'1974; Георгиев Г.К. Развитие внутрипартийной демократии в первичной партийной организации.- М.:

Указанные работы во многом помогли в выборе направлении исследования, в разработке структуры работы, обобщении материала и формулировке выводов на основе анализа практики исследуемого периода.

Но несмотря на многообразие публикаций, касающихся деятельности первичных парторганизаций, проблема повышения их роли в жизни трудовых коллективов Украины в 1976-1981 гг. изучена еще недостаточно.

Определив тему исследования, автор не претендует на исчерпывающее раскрытие всех ее аспектов. Он стремится, опираясь на достижения марксистско-ленинской науки, в частности партийного строительства, проанализировать практику и обобщить наиболее ценный опыт первичных парторганизаций, прежде всего, промышленности, строительства, транспорта Украины и деятельность местных партийных комитетов по руководству ими в продолжение сноски стр.10.

АОН при ЦК КПСС, 1975; Громов П.Н. Деятельность партийных организаций по улучшению качества продукции в условиях производственных объединений.- М.: АОН при ЦК КПСС, 1979; Ко-лодяжная В.А. Повышение роли первичных партийных организаций Украины по воспитанию у рабочих коммунистического отношения к труду (1966-1970 гг.).- Киев: КГУ, 1977; Попович Ю»В. Комплексный подход в работе первичных партийных организаций по укреплению социалистической дисциплины труда на производстве.- М,: АОН цри ЦК КПСС, 1978; Потапов В.А. Контроль дея-. тел ьн ост и администрации в практике работы первичных партийных организаций на современном этапе.- М.: АОН при ЦК КПСС, 1975; Пономарев И.И. Деятельность партийных организаций Украины по совершенствованию управления производством на металлургических предприятиях (1966-1970 гг.).- Днепропетровск,1 1976; Шевчук В.П. Деятельность Компартии Украины по развитию творческой активности рабочего класса в условиях строительства коммунизма (1959-1970 гг.).- Киев: КГУ, 1974 и другие период между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе общепартийных решений, материалах Компартии Украины проследить тенденции роста и пути повышения боевитости первичных парторганизаций, исследовать, как под руководством ЦК КПСС¿местные партийные комитеты совершенствовали формы и методы руководства ими с тем, чтобы способствовать дальнейшему повышению роли первичных парторганизаций в жизни и деятельности трудовых коллективов, в осуществлении политики партии.

Задача исследования:

- проанализировать работу местных партийных комитетов республики по руководству и оказанию практической помощи первичным парт организациям на местах;

- изучить значение и механизм воздействия внутрипартийной работы в первичных парторганизациях, направленной на повышение их боевитости;

- проследить эффективность средств, форм и методов политико-воспитательной работы первичных парторганизаций в трудовых коллективах в исследуемый период;

- рассмотреть деятельность первичных парторганизаций по руководству общественными организациями;

- проанализировать наиболее характерные черты, формы и методы работы первичных парторганизаций по мобилизации трудовых коллективов на успешное осуществление экономических и социальных задач;

- выявить наиболее ценное в опыте деятельности местных партийных комитетов и первичных парторганизаций в исследуемый период и на основе критического анализа практики, внести предложения, направленные на дальнейшее повышение боевитости первичных парторганизаций и совершенствование руководства ими со стороны райкомов, горкомов и обкомов партии.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексно исследовать проблему повышения роли первичных парторганизаций в жизни трудовых коллективов в органической взаимосвязи работы самих низовых звеньев партии и руководства ими местными партийными комитетами в период между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. При этом выявляются наиболее эффективные пути повышения боевитости первичных парторганизаций, совершенствования стиля руководства райкомов, горкомов и обкомов партии их деятельностью; характеризуются фермы и методы этой работы; оцределяются способы дальнейшего развития и укрепления первичных парторганизаций как основы партии и политического ядра трудовых коллективов.

Основные положения содержания, обобщения, выводы и предложения могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов партийного строительства, совершенствования работы первичных парторганизаций и деятельности местных партийных комитетов по руководству ими, а также при подготовке лекций по актуальным вопросам партийного строительства на курсах повышения квалификации партийных и советских работников, при проведении семинаров, научно-практических конференций партийного актива.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма - К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, создавших стройное учение о коммунистической партии, закономерностях ее развития, нормах партийной жизни и принципах партийного руководства, месте и роли низового звена партии в строительстве коммунизма.

При разработке проблемы диссертант опирался на положения

Программы и Устава КПСС, решения съездов партии, а также на установки, содержащиеся в речах, выступлениях, докладах и книгах Генерального Секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко, членов Политбюро ЦК КПСС, других руководящих деятелей партии*.

Основными источниками исследования явились документы КПСС, Компартии Украины, материалы партийных архивов. В научный оборот введены новые извлечения из документов, содержащихся в 25 фондах семи партийных архивов: Института истории партии цри ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Ворошиловградского, Днепропетровского, Донецкого, Запорожского, Киевского, Харьковского обкомов Компартии Украины.

Выбор этих архивов был сделан автором потому, что, как отмечалось на совместном торжественном заседании ЦК Компартии Украины и Верховного Совета Украинской ССР, посвященном вручению Украинской ССР ордена Дружбы народов, опыт прошлого и успехи сегодняшнего дня республики определяются в некоторой степени достижениями горняков Донбасса и Криворожья, металлургов и энергетиков Приднепровья, машиностроителей Киева и Харькова, т

См.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи.- М.: Политиздат, 1984.- 670 с«; его же: Некоторые вопросы творческого развития стиля партийной и государственной работы.- М.: Политиздат, 1978.- 255 е.; его же - Утверждать ленинский стиль в партийной работе.- М,: Политиздат, 1983.- 574 е.; его же -Вопросы работы партийного и государственного аппарата.- М.: Политиздат, 1982.- 448 е.; Гришин В.И. Избранные речи и статьи.- М.: Политиздат, 1980.- 615 е.; Щербицкий В.В. Овладевать ленинским стилем работы.- М,: Политиздат, 1978,296 е.; его же - Избранные речи и статьи.- М.: Политиздат, 1978,- 624 с и другие. составляющих славную трудовую гвардию Советской Украины*.

При исследовании были изучены протоколы областных, городских и районных отчетно-выборных конференций, пленумов и активов, материалы протоколов и решений бюро местных партийных органов, первичных парторганизаций, текущие и перспективные планы работ, отчеты, сцравки, информации, докладные записки, в которых сосредоточен разнообразный фактический материал об авангардной роли коммунистов на производстве, обобщен опыт 1 лучших трудовых коллективов, представлена практика работы первичных, цеховых парторганизаций по улучшению внутрипартийной и массово-политической работы.

В диссертации использованы статистические отчеты о количественном и качественном изменении рядов Компартии Украины, совершенствовании структуры первичных партийных организаций, расстановке коммунистов по отраслям народного хозяйства, так как эти данные имеют большое значение при анализе работы, связанной с повышением боевитости первичных парторганизаций, их влияния на жизнь трудовых коллективов.

Критический анализ положения дел, содержащийся в этих документах, поиск путей устранения недостатков, использование всех возможностей улучшения дела, совершенствования работы партийных комитетов, первичных парторганизаций, оказал автору существенную помощь в оценке состояния дел по избранной теме, в обобщении и формулировании выводов и предложений, направленных на дальнейшее повышение боеспособности первичных партийных организаций, совершенствование стиля и методов руководства обкомов, горкомов и райкомов партии ими. т

См.: Брежнев Л .И« Ленинским курсом. Речи и статьи.- М.: Политиздат, 1974, т.4, с.216.

При подготовке диссертации были использованы материалы статистических сборников, справочной литературы, научно-практических конференций, периодической печати.

Автор опирался также на личные наблюдения и практику, приобретенную в процессе 24-летнего партийного стажа и 17-летнего опыта партийной работы.

Многие аспекты из предложений автора опробованы и внедрены в практику работы Шевченковского райкома Компартии Украины г.Запорожья и первичных парторганизаций района. О жизненности этих предложений свидетельствует то, что опыт Шевченковского райкома партии по работе с выборным партийным активом, отстающими коллективами, малочисленными первичными парторганизациями был обобщен Запорожскими горкомом и обкомом партии. Поддержана инициатива трудовых коллективов района по выпуску товаров народного потребления, положительной оценки заслужила практика работы с кадрами и руководства общественными организациями. А устные журналы, возникшие в 1969 году на агитпло-щадках района, получили широкое распространение не только в нашей республике, но и в целом по стране.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В реализации закономерного процесса возрастания руководящей роли КПСС в условиях совершенствования развитого социализма исключительное значение приобретают ленинские идеи о первичных парторганизациях как основе Коммунистической партии. Они творчески развиваются и успешно применяются КПСС, ее местными партийными организациями в практической деятельности.

2. В развитии внутрипартийных отношений и усилении партийного руководства целесообразно полнее использовать приобретенный местными парторганизациями в годы десятой пятилетки опыт регулирования роста и улучшения качественного состава партийных рядов; совершенствования форм и методов руководства партийных комитетов первичными парторганизациями; повышения боевитости первичных парторганизаций и усиления их влияния в трудовых коллективах.

3. В целях дальнейшего улучшения руководства партийных комитетов первичными парторганизациями необходимо: усиление научной обоснованности, последовательного осуществления политического подхода во всей деятельности местных партийных комитетов; повышение эффективности работы выборного партийного актива и аппарата партийных комитетов; совершенствование внутрипартийной информации.

4. Дальнейшее организационно-политическое укрепление и усиление роли первичных парторганизаций как политического ядра трудовых коллективов требует: повышения уровня руководства ими со стороны партийных комитетов; усиления внимания и помощи секретарям, членам партбюро, партгрупоргам; совершенствования структуры парторганизаций и расстановки коммунистов; систематизации индивидуальной работы с коммунистами, воспитании чувства ответственности и повышения спроса с них за безукоризненное выполнение Программы и Устава КПСС; повышения эффективности партийного контроля деятельности администрации; обеспечения более тесной связи всех форм организаторской и воспитательной работы первичных парторганизаций с борьбой за достижение конечных результатов труда коллективов.

Конкретные формы воплощения этих положений в жизнь показаны автором как в самой диссертации, так и в ее заключении.

Основные положения диссертации изложены в публикациях автора. По ним сделаны сообщения на областных и городских на учно-практических конференциях, семинарах выборного партийного актива. Результаты исследований использованы диссертантом при чтении лекций в вечернем университете марксизма-ленинизма и на постоянно действующих курсах повышения квалификации партийных и советских работников при Запорожском обкоме Компартии Украины.

Диссертация обсуждалась на кафедре партийного строительства Высшей партийной школы цри ЦК Компартии Украины. На основании выше перечисленных источников определились содержание и структура настоящей работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Повышение роли первичных партийных организаций в жизни трудовых коллективов. 1976-1981 гг. (На материалах Компартии Украины)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В период развитого социализма значительно возрастает ру- ' ководящая рель КПСС. Этот закономерный цроцесс обусловлен ростом масштабов и сложности задач коммунистического строительства; подъемом творческой активности масс, вовлечением новых миллионов трудящихся в управление государственными делами и производством; дальнейшим развитием социалистической демократии, повышением роли общественных организаций; возрастанием значения теории научного коммунизма, его творческого развития и пропаганды, необходимостью усиления коммунистического воспитания трудящихся.

Все эти факторы, характеризующие этап совершенствования развитого социализма, как отмечалось на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС^, требуют более высокого уровня политического и организационного руководства Коммунистической партии Советского Союза - руководящей и направляющей силы советского общества, ядра его политической системы. Возрастание руководящей роли партии, являясь объективной закономерностью, происходит не стихийно, а через действие субъективных факторов, в результате целенаправленной деятельности всех звеньев партии, в том числе и прежде всего ее основы - первичных партийных организаций.

Роль КПСС в общественном развитии страны тем выше, чем сплоченнее ее ряды, чем успешнее действуют первичные парторганизации, активнее участвуют в коммунистическом строительстве все коммунисты - авангард советского народа. Первичные парторганизации несут в себе зардц огромной политической силы, спо-1 См.: Выступление товарища К.У.Черненко на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС.-Коммунист, 1984, №7, с.7. собной увлекать за собой беспартийные массы на осуществление политики КПСС. КПСС существует для народа и служит народу. И это роднит ее с массами. "Все достижения советские люди связывают с деятельностью партии. Беззаветно преданная массам, партия пользуется полным доверием масс"*. Первичные парторганизации, претворяя в жизнь стратегическую задачу партии - повышение материального и культурного уровня жизни народа,- непосредственно, участвуют в производстве материальных благ, культурных ценностей общества и одновременно влияют на улучшение условий труда, быта и досуга своих трудовых коллективов.

Исследование подтвердило исключительную актуальность идей о первичных парторганизациях как основы партии, значение творческого развития этих идей КПСС в условиях развитого социализма. Оно показало дальнейшее повышение значения первичных парторганизаций в реализации объективной закономерности - дальнейшем возрастании в обществе руководящей роли партии.

Изученные в ходе исследования документы и материалы убедительно свидетельствуют о том, что повышение боевитости первичных парторганизаций, их активности как политического ядра трудовых коллективов, организаторов масс в огромной мере было обусловлено дальнейшим совершенствованием стиля и методов руководства обкомов, горкомов и райкомов партии. Сложилась и действовала четкая система руководства местных партийных комитетов первичными парторганизациями, включающая: определение главных направлений и задач деятельности низовых звеньев партии; влияние на подбор и воспитание секретарей первичных, це- ' ховых парторганизаций, членов парткомов, пфтбюро и партгру Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС.

13 февраля 1984 года.- М.: Политиздат, 1984, с.21. поргов; осуществление взаимной информации; контроль за деятельностью первичных парторганизаций и оказание им практической помощи в работе; опора на первичные парторганизации в решении практических задач; обобщение и распространение положительного опыта их деятельности.

В районных, городских партийных организациях складывалась стройная система работы с выборным партийным активом, организации его учебы. Усилилось внимание партийных комитетов республики к проведению учебы впервые избранного актива, особенно секретарей партийных организаций. В практику вошла их стажировка в партийных комитетах.

Возрастание роли КПСС в условиях развитого социализма Проявляется в росте партийного влияния на массы, которое осуществляется непосредственно через коммунистов. Первичные парторганизации, обладающие широкой сетью цеховых парторганизаций, партийных групп целенаправленно позволяют влиять на все участки производства, оперативно откликаться на инициативу трудящихся, доходить до каждого человека. Поэтому не случайно КПСС, ее боевой отряд - Компартия Украины заботятся об укреплении первичных парторганизаций как основы партии, о совершенствовании их структуры, развитии инициативы и самодеятельности. Коммунистическая партия постоянно совершенствует свою организационную структуру, формы и методы внутрипартийной работы, стремясь к тому, чтобы они соответствовали характеру возросших требований общественного развития.

В условиях производственных, научно-производственных объединений сложилось три типа организационного построения партийных организаций: единая парторганизация, смешанная структура парторганизаций и самостоятельные парторганизации. Для координации совместных действий самостоятельных парторганизаций в условиях объединений хорошо зарекомендовали такие формы работы, как совет секретарей, собрания партийно-хозяйственного актива, участие в партсобрания головного предприятия секретарей парторганизаций филиалов, совместные научно-практические конференции, семинары по обмену опытом работы.

В исследуемый период появились новые структурные подразделения: парткомы в расширенном составе, участковые парторганизации ветеранов труда.

Совершенствовались формы оказания помощи первичным парторганизациям путем комплексного изучения их работы, малочисленным партийным организациям - прежде всего путем закрепления за ними опытных членов городских и районных комитетов партии.

Обкомы, горкомы, райкомы партии стали более глубоко и всесторонне анализировать и обобщать практику работы первичных парторганизаций, распространять их лучший опыт. Более систематично осуществлялось взаимное информирование как важнейшее средство принятия партийных решений, определения важнейших направлений работы первичных парторганизаций. Наряду с дальнейшим развитием устоявшихся форм и методов информирования коммунистов первичных парторганизаций после ХХУ съезда КПСС возникли новые формы: опережающая информация выборного партийного актива, широкое привлечение членов местных партийных комитетов к информированию коммунистов первичных парторганизаций. Активно использовались технические средства обработки информации.

Возрастание руководящей роли партии обеспечивается ростом ее рядов и дальнейшим улучшением качественного состава. Первичные парторганизации Украины в период между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС накопили определенный опыт целенаправленного регулирования состава своих рядов. Используя разнообразные организационные и воспитательные меры, направленные на формирование качественного состава рядов партии, первичные парторганизации республики обеспечили количественный рост членов КПСС, повысили авангардную роль коммунистов, улучшили воспитание их как активных бойцов партии.

Совершенствовались формы и методы работы по подготовке и приему в КПСС нового пополнения, обеспечивался ленинский принцип индивидуального отбора. Учитывая, что и в условиях развитого социализма, партия не устрачивает своего классового характера, первичные парторганизации Украины обеспечили преимущественный рост членов КПСС за счет рядовых рабочих и колхозников. В партию принимались лучшие представители рабочего класса и колхозного крестьянства, передовики и новаторы производства, зарекомендовавшие себя с положительной стороны на общественно-политической работе.

За 1976-1981 годы был обеспечен самый высокий процент приема в партию комсомольцев и женщин как в целом по КПСС, так и по Компартии Украины, по сравнению с предыдущими межсъездовскими периодами.

Регулированию роста рядов КПСС способствовала система политических и организационных мер, проведенных парторганизациями республики: усиление воспитательной работы среди беспартийных, вовлечение их в активную производственную и общественную деятельность; обеспечение приема в партию на оифытых партсобраниях; повышение роли кандидатского стажа, привлечение кандидатов в члены КПСС к выполнению более сложных партийных поручений, к подготовке партсобраний; усиление контроля за прохождением кандидатского стажа, отчеты кандидатов на собраниях, собеседования с ними в парткомах, партбюро; обучение в школах молодых коммунистов; повышение ответственности рекомендуемых и партбюро за качественную подготовку кандидатов к вступлению в члены КПСС.

Непременным условием, обеспечивающим повышение роли партии в условиях развитого социализма, является дальнейшее совершенствование всей внутрипартийной работы в первичных, цеховых парторганизациях и партгруппах. Анализ показал, что в период между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС первичные парторганизации Украг-ины организационно окрепли, увеличилось их количество,* они стали более многочисленными по своему составу, улучшилась расстановка коммунистов, возросло их влияние в трудовых коллективах.

Работа первичных парторганизаций стала более многогранной, строилась на научной основе, в соответствии с перспективными и текущими планами, отражающими общепартийные решения и установки. Обогатилась новыми формами и мет од шли внутрипарт ийная работа, наполнилась новым содержанием деятельность первичных парторганизации: по развитию активности, обеспечению авангардной роли коммунистов и трудовых коллективов.

Благодаря последовательной работе обкомов, горкомов,райкомов партии, парткомов и бюро первичных парторганизаций,повысилась роль партсобраний как высших коллективных органов первичных парторганизаций, школы воспитания коммунистов, действенной трибуны критики и самокритики, улучшилась практика их проведения, повысилась активность коммунистов в подготовке,обсуждении и решении актуальных вопросов. Разнообразились формы проведения партсобраний. Практику партшно! работы обогатили партсобрания с единой повесткой дня, активизировалось проведение собраний по сменам.

Как свидетельствуют материалы исследования, повышению руководящей роли КПСС способствует совершенствование системы партийного контроля и проверки исполнения. После ХХУ съезда КПСС эта работа проводилась более системно, утвердились формы комплексной проверки первичных парторганизаций, заслушивание их отчетов в вышестоящих партийных органах, разнообразнее стали формы и методы контроля и проверки исполнения в первичных, цеховых парторганизациях. В порядке контроля за выполнением Устава КПСС, общественных поручений, служебных обязанностей чаще стали практиковаться отчеты, сообщения коммунистов, в том числе и коммунистов-руководителей на партсобраниях, заседаниях парткомов, проведение собеседований. Однако, как подчеркнул ХХУ1 съезд КПСС, работа по контролю еще требует совершенствования* .

В условиях развитого социалистического общества не утрачивает своего значения политико-массовая работа партии среди трудящихся. Поставленная ХХУ съездом КПСС задача - обеспечить массовое изучение марксизма-ленинизма - обусловила пристальное внимание первичных парторганизаций к совершенствованию всех форм политической учебы коммунистов и беспартийных. Укрепился состав пропагандистов. Широкий размах получило движение "Пропагандист - пятилетке". Внедрялись новые эффективные формы и методы работы: разработка на занятиях под руководством пропагандистов личных комплексных планов, соцобязательств, лицевых счетов экономии, деловые игры. Они способствовали активизации слушателей, более тесной связи политической учебы с црактиче-скими делами коллективов.

Вали четче разграничены и уточнены функции звеньев устной

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.72. политической агитации - агитколлективов, групп политинформаторов, лекторов и докладчиков. Улучшился качественный состав агитаторов, политинформаторов, 'лекторов после проведения аттестации идеологических кадров. Первичные парторганизации более умело сочетали массовые мероприятия с индивидуальным подходом к людям.

Б первичных парторганизациях после ХХУ съезда КПСС прочно утвердились единые политдни, информационные конференции, народные чтения о коммунизме, направление специализированных лекторских групп в отстающие коллективы, малочисленные парторганизации, "Службы отзывчивости" и "Ваше настроение".

Определенного успеха в воспитании людей добились те первичные парторганизации, где наиболее полно учитывались особенности труда, быта людей, реальный уровень их социального опыта, культуры, политическом подготовки, индивидуальные черты отдельного человека как личности: его интересы, запросы, привычки, конкретные навыки.

Обогатилось содержание наставничества. Активно применялись коллективное наставничество, направление наставников в отстающие комсомольско-молодежные коллективы, закрепление наставников от предприятий в подшефные учебные заведения и др.

Более интенсивно в идеологической работе первичные парторганизации опирались на профсоюзные и комсомольские организации, направляли и координировали их работу в трудовых коллективах.

Рост масштабов и усложнение задач коммунистического строительства потребовали от партии более высокого уровня политического и организационного руководства по мобилизации трудовых коллективов на выполнение планов и социалистических обязательств десятой пятилетки. Используя опыт предыдущих периодов, практику партийных организаций страны, реализуя общепартийные решения, первичные парторганизации Украины осуществляли четкую систему мер, обеспечивали рациональную расстановку коммунистов и их авангардную роль на производстве; организационно и идеологически влияли на решение задач повышения эффективности производства и качества работы; на подбор, расстановку и воспитание хозяйственных кадров; осуществляли контроль деятельности администрации; поддерживали и развивали творческую инициативу трудящихся; распространяли и внедряли передовой опыт.

Возникли или получили дальнейшее творческое развитие направление комплексных бригад или коммунистов в отстающие коллективы; создание временных партгрупп на отстающих или особенно ответственных участках производства; создание региональных систем управления качеством продукции; творческие договора предприятий с научными учреждениями и учебными заведениями по ускорению научно-технического прогресса; движение "Ручной труд - на плечи машин", инициатива ростовчан "Работать без отстающих"; коллективные формы организации труда и другие. Все они сохраняют свое значение и в настоящее время.

На основании проведенного исследования вносится ряд предложений, внедрение которых, по мнению автора, способствовало бы повышению уровня внутрипартийной жизни первичных парторганизаций и улучшению стиля руководства ими со стороны местных партийных комитетов.

По дальнейшему совершенствованию руководства городских и районных комитетов партии первичными парторганизациями:

I. Практика убеждает в необходимости настойчивее усиливать политический подход, научную обоснованность в работе местных партийных комитетов путем повышения политической зрелости и профессионального мастерства партработников; более полного применения научных рекомендаций и тесного сотрудничества их с учеными научных и учебных заведений.

2. Требует дальнейшего повышения роль членов и кандидатов в члены партийных комитетов в жизни первичных парторганизаций и трудовых коллективов. Представляется целесообразным активнее привлекать их к изучению состояния дел в первичных парторганизациях, трудовых коллективах; к оперативному информированию коммунистов о работе и решениях своих партийных комитетов; к оказанию практической помощи парткомам и партбюро; к организации и проверке исполнения решений. Действенными формами и методами активизации членов и кандидатов в члены горкомов, райкомов партии в оказании помощи первичным парторганизациям, как показала практика исследуемого периода, являются: создание комплексных бригад, инициативных групп, способных всесторонне, глубоко изучить положение дел, обобщить положительный опыт, вскрыть причины отставания, недостатков и выработать обоснованные рекомендации, оказать практическую помощь в улучшении работы; закрепление наиболее опытных членов выборного органа за одной-двумя малочисленными партийными организациями для оказания помощи, товарищеского совета, передачи опыта; усиление роли постоянных комиссии горкомов и райкомов партии в анализе деятельности первичных парторганизаций и оказание им помощи. Заслуживает поддержки практика приглашения членов, кандидатов в члены партийных комитетов на заседания бюро райкомов, горкомов при рассмотрении работы первичных парторганизаций, в которых они состоят на партучете, или за которыми закреплены как члены партийного комитета.

3. Повышению эффективности и качества работы партийного актива, по мнению исследователя, во многом бы способствовали:

- использование опыта проведения горкомами, райксмами партии учебы впервые избранных секретарей первичных, цеховых парторганизаций и партгрупоргов на кратковременных курсах или семинарах, по единой программе, дающей необходимый минимум знаний основ партийной работы по всем ее основным направлениям, что дает возможность быстрее включить впервые избранный актив для выполнения в комплексе задач, стоящих перед парторганизациями и партийными группами;

- расширение категорий обучаемого партийного актива,включая членов' парткомов и партийных бюро, ответственных за конкретные участки работы, председателей и членов комиссий по контролю деятельности администрации, парторганизаторов.

4. Для повышения эффективности работы аппарата горкомов и райкомов партии в первичных парторганизациях следовало бы:

- улучшить учебу инструкторского состава по вопросам методики работы в первичных парторганизациях, систематически контролировать эффективность пребывания инструкторов в них;

- внедрить в повсеместную практику комплексное изучение силами партийного аппарата работы первичных парторганизаций с последующим предметным разбором с участием их актива состояния организаторской и массово-политической работы, оказанием практической помощи в, устранении вскрытых недостатков;

- усилить влияние первичных парторганизаций аппарата горкомов, райкомов партии на совершенствование стиля и методов деятельности работников на местах, широко используя заслушивание их отчетов и сообщений, индивидуальные собеседования с ними.

5. Представляется целесообразным при анализе и обобщении положительного опыта местным партийным комитетам брать под такой же строгий контроль, как и обычные постановления;

- изучить и использовать применительно к конкретным условиям опыт работы парторганизаций Донецкой области по осуществлению комплексной системы управления внедрением передового опыта (КСУ ВПО), предусматривающей поднятие в различных отраслях производительности труда рабочих со средней выработкой до уровня выработки передовиков;

- добиваться не только описания починов, приемов и навыков труда, но и всеми средствами массовой информации и пропаганды раскрывать как именно создавался лучший опыт, показывать людей труда, инициаторов новых начинаний, раскрывать их духовный мир. Это способствовало бы не только запоминанию почина, : но и послужило бы делу воспитания советского человека, так как в большинстве инициаторы новых начинаний - люди с уже сформировавшейся активной жизненней позицией.

6. С целью повышения эффективности информационной работы желательно усилить внимание к обучению секретарей первичных парторганизаций, партинформаторов, а также инструкторов горкомов и райкомов партии методике сбора, анализа, обобщения, обработки и использования информации.

Целесообразно в парткомах, райкомах и горкомах партии усилить контроль не только за своевременностью представления, но, прежде всего, за глубиной, качеством, полнотой информации, поступающей с мест, повысить спрос с работников и активистов, представляющих поверхностные, несамокритичные, необъективные материалы. Заслуживает, на наш взгляд, распространения практика обеспечения выборного партийного актива опережающей информацией о важнейших событиях в стране и за рубежом с целью формирования общественного мнения, разоблачения ложных слухов.

По дальнейшему повышению боеспособности и усилению влияния первичных парт орган из алий в трудовых коллективах:

1. В деятельности областных, городских и особенно районных партийных комитетов первостепенное место должны занимать соответствующие меры контроля и помощи первичным парторганизациям с тем, чтобы каждая из них, в том числе и малочисленные, на деле обеспечивали свою роль политического ядра трудовых коллективов.

2. Нуждается в дополнительных усилиях и большей настойчивости работа по повышению роли членов партии как политических бойцов в коллективах трудящихся. Этому способствовало бы регулярное проведение собеседований с коммунистами; заслушивание не реже одного раза в год их отчетов с предметным анализом бойцовских качеств коммуниста; нецремиримость во всей жизни парторганизаций к любым фактам безразличия, равнодушия членов партии, их примиренческого отношения к недостаткам и нарушениям; проведение партийных собран^ий с повестками дня: "Жить,работать и бороться по-ленински, по-коммунистически"»"Коммунист-активный боец партии", "Партийный билет обязывает", "Твое место в строю" и другие.

Действенность решений партсобраний значительно повышается, а контроль исполнения улучшается, если комиссиям, которые готовили решения партсобраний или бюро, поручат проверку хода их реализации.

Для повышения боевитости первичных парторганизаций следует использовать опыт партийных организаций Донецкой области, который убеждает в целесообразности создания участковых,цеховых парторганизаций ветеранов труда на крупных предприятиях, по производственному признаку. Это отражает интересы пенсионеров и способствует развитию их инициативы в трудовых коллективах.

3 . Желательно периодически анализировать распределение и выполнение постоянных партпоручений среди коммунистов; добиваться равномерного использования их возможностей с учетом компетентности и наклонностей; ответственные поручения целесообразно давать на партсобраниях, в том числе и направление коммунистов на отстающие участки производства; периодически заслушивать коммунистов на партбюро или собраниях о выполнении партпоручений.

4. Жизнь убеждает в необходимости решительного искоренения имеющей место практики наложения горкомами, райкомами партии взысканий на коммунистов-руководителей, минуя первичные парторганизации, в которых они стоят на партучете. Такая практика ведет к снижению авторитета первичных парторганизаций в трудовых коллективах, их активности в контроле деятельности администрации и воспитания руководящих кадров, отрицательно сказывается на развитии критики снизу.

5. В целях улучшения политико-воспитательной работы в трудовых коллективах, автор рекомендует усилить внимание к вопросам сотрудничества производственных коллективов с базовыми учебными заведениями, используя такие формы как зацепление за учащимися наставников из числа новаторов и ветеранов производства, проведение "Дней открытых дверей", чествование ветеранов труда в учебных заведениях и другие; активизировать деятельность црофсоюзных, комсомольских организаций и женсоветов по линии производство-семья-школа; улучшить правовое воспитание руководящих кадров; создать на предприятиях социологические службы "Ваше настроение", "Служба отзывчивости" или "Служба ОК

6. Для мобилизации трудовых коллективов на успешное осуществление хозяйственно-политических задач целесообразно направление лучших коммунистов на отстающие участки производства; обеспечение партийного влияния в каждой производственной бригаде и, прежде всего, в бригадах, работающих по КТУ, комплексных и сквозных; увеличение числа коммунистов, освоивших вторые и смежные профессии. Важна партийная забота о внедрении многостаночного обслуживания, сокращенной рабочей смены, позволяющей шире использовать труд пенсионеров и женщин, имеющих маленьких детей.

Необходимо усилить внимание развитию прогрессивных форм соревнования, таких как защита рабочих диссертаций, публичная защита проектов соцобязательств, ежедневное подведение итогов соцсоревнования с обеспечением гласности: объявлением результатов по радио, показов итогов на стендах и т.д. Для повышения действенности работы комиссий контроля деятельности администрации нужно расширить их сферу влияния и контролировать не только чисто хозяйственную деятельность, но и стиль работы руководителей, создание благоприятных условии труда, быта и отдых трудящихся, установление нормального морально-психологического климата в коллективе, внедрение эстетики и культуры на производстве.

7. В целях усиления влияния первичных парторганизаций на подбор, расстановку и воспитание кадров целесообразно следующее. Обеспечить гласность резерва. Проводить с лицами, состоящими в резерве, систематическую работу, собеседования, привлекать их к выполнению поручений, замещению должностей.

Внедрить в практику обсуждение характ еристик-рекомендаций на заседаниях парткомов в присутствии рекомендуемых до выхода приказа о назначении, а утверждать в должности через 2-3 месяца практической работы. Сохранять в личном деле любого работника первичную характеристику, утвержденную цеховой парторганизацией, а также периодически обновлять характеристики на работников.

8. Автор считает целесообразным в проект Устава КПСС внести следующие предложения:

- Дополнить §50: Окружной, городской, районный комитет организует и утверждает не только первичные, но и цеховые парторганизации.

- Изменить в §51 сроки созыва окружного, городского и районного комитетов партии, которые созывать не реже I раза в 4 месяца.

- Изменить первые строки §53: Первичные парторганизации-основа партии, политическое ядро трудовых коллективов.

- Дополнить §53: В производственных объединениях допускается создание 3-х типов первичных парторганизаций: единая парторганизация, смешанная и самостоятельные парторганизации. В крупных производственных объединениях возможно избрание парткомов в расширенном составе. Решением обкома, крайкома, ЦК Компартии союзных республик создаются Советы секретарей производственных объединений, где председателем Совета утверждается секретарь парторганизации головного предприятия*

- Дополнить §54: В бригадах создавать партийные группы или решением партбюро первичной парторганизации утверждать парторганизаторов.

- В §55 изменить сроки проведения партсобраний: В парторганизациях, тлеющих цеховые организации, общее партийное собрание проводить не реже одного раза в 3 месяца, а в крупных парторганизациях, насчитывающих свыше 300 коммунистов, - не реже I раза в полугодие. Для организаций с многосменным режимом работы разрешить проведение партсобраний по сменам с общей повесткой дня.

- Дополнить §59 двумя пунктами: I) Первичная парторганизация ведет контрпропаганду как позитивного характера, показывающую преимущества социалистического образа жизни, так и политического обличения империализма; 2) Не допускать передвижения кадров без согласования с первичной, цеховой парторганизацией.

- Дополнить §60: Комиссиям контроля деятельности администрации контролировать не только хозяйственную деятельность руководящих кадров, но и их работу по совершенствованию стиля работы, улучшению условий труда, быта и отдыха трудящихся, эстетики и культуры производства.

Автор надеется, что внедрение выше указанных предложений повысит уровень внутрипартийной жизни первичных парторганизаций, улучшит стиль руководства ими со стороны местных партийных комитетов и тем самым будет содействовать возрастанию роли и авторитета ленинской КПСС, успешному решению задач совершенствования развитого социализма.