автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Осуществление кадровой политики КПСС на Украине в 1945-1970 гг.: опыт, уроки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Осуществление кадровой политики КПСС на Украине в 1945-1970 гг.: опыт, уроки"
КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО
р*
На правах рукописи
ГОРБУЛ Александр Дмитриевич
УДК 658.311.5:329.014.5
ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ КПСС НА УКРАИНЕ В 1945—1970 гг.: ОПЫТ, УРОКИ
Специальность 07.00.01.— История Коммунистической партии Советского Союза
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Киев 1989
" Работа выполнена на кафедре истории КПСС Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т. Г. Шевченко.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор исторических наук, профессор ТЕРНОВОЙ О. И. доктор исторических наук, профессор ОРЛОВ В. М. доктор исторических наук, профессор ПОЗНЯК В. Т.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Институт истории партии при ЦК Компартии Украины — филиал Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.
Защита состоится « »...... 1990 года в час.
на заседании специализированного совета Д.068.18.05 при Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им. Т. Г. Шевченко (252601, Киев-ГСП, ул. Владимирская, 60, ауд. 349).
С* диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета.
Автореферат разослан « »....... 1990 года.
}
Ученый секретарь специализированного совета
КОЛЕСНИК В. Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность темы исследования. Большие и сложные задачи ерестройки всех сторон жизни советского общества, начатой по нициативе Коммунистической партии, предявляют более высокие тре-ования к уровню её политической, организаторской и вдеологиче-кой деятельности.
На новом переломном этапе нашего развития, главной задачей оторого является достижение качественно нового состояния соци-лизма, "повышение уровня руководства государственным, хозяйственны и культурным строительством,- отметил ХХУ11 съезд КПСС,- пария неразрывно связывает с дальнейшим улучшением работы с кац-ами"1.
Это программное положение получило дальнейшее развитие и онкретизацию на январском /198? г./ и последующих пленумах ЦК ПСО. Решающим средством реализации программных целей КПСС, го-орится в постановлении январского /1987 г./ Пленума ЦК КПСС, на-ежннм инструментом, позволявшим партии осуществлять полвтиче-кое-руководство обществом, вырабатывать и успешно проводить в изнь стратегическую линию, отвечающую интересам народа, задачам крепления и развития социализма, является кадровая политика^. •
Ставшая круп шал событием в истории нашей партии XIX Всесо-зная партконференция вновь подтвердила, что одной из важнейших ункций КПСС в возрождаемой во всей полноте и о учетом современ-ах условий ленинской концепции партия как авангарда общества вляется разработка и осуществление ею принципиальной кадровой
Материалы ХХУН. съезда Коммунистической партии Советского Союза. -М.,1986. -С.184.
См. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 27-28 января 1967. -М.,1987. -С.77, V
политики, обеспечение рациональной расстановки кадров через демократические механизмы преобразованной политической снотемы*. "Партия,- отмечалось в докладе на конференции,- основываясь на марксистско-ленинском учении, призвана ...веоти политическую и организаторскую работу в массах,воспитание и расстановку кадров"*5.
При этом буквально каящый новый год перестройки обостряет проблему кадров, высвечивает новые её грани. Идеологические проблемы перестройки на новом её этапе, - подчеркивалось на февральском /1988 г./ Пленуме ЦК КПСС, - вновь - но с удесятиренной силой - обращают наше внимание на вопрос, который был так остро
поставлен год назад на январском Пленуме ЦК КПСС,- вопрос о ч
кадрах .
Все это подчеркивает исключительную актуальность исследования проблем кадровой политики партии, глубокого и всестороннего анализа как положительного так и отрицательного опыта в её осуществлении. Принципиальное, объективное обобщение исторического опыта КПСС, в том числе опыта её работы с кадрами, представляет собой ценный вклад в теорию и практику марксизма-ленинизма. У нас нет причин говорить об Октябре, о социализме как бы стесняясь, вполголоса,- писал М.С.Горбачев.- Наши успехи огромны и неоспоримы. Но мы воспринимаем былое во всей его полноте и сложности. Наши саше грандиозные достижения не застилают от нас ни противоречий в развитии общества, ни ошибок и упущений. И когда мы
1 См. Резолюции XIX Всесоюзной конференции КПСС: 0 ходе реализации решений ХХУП съезда КПСС и задачи по углублению перестройки./' Материалы XIX Всесоюзной конференции Коммунистической партии Советского Союза. -М.,1988. -С.115.
2 Там же. -С.72.
3 См. Горбачев U.C. Избранные речи и статьи. -Т.6. -С.91.
ищем корни сегодняшних трудностей и проблем, ш делаем это для того, чтобы понять их происхождение, извлечь актуальные уроки из давних событий и через осмысление прошлой истории обрести понимание предпосылок перестройки-1-.
Исследование опыта КПСС, её местных организаций /в том числе и опыта Компартии Украины/, имеет также большое практическое значение, так как дает возможность использовать все лучшее, оправдавшее себя в работе с кадрами, выработать конкретные рекомендации для партийных органов, что позволит, в соответствии с ленинским требованием, "поднимать всю нашу партийную практику
о
на высоту теоретического освещения задач рабочий партии.
Актуальность изучения опыта местных партийных организаций в осуществлении кадровой политики органически вытекает из резкого повышения в современных условиях роли первичных партийных организаций, трудовых коллективов, других общественных организаций и объединений в формировании состава партийных и советских органов и работников их аппарата, в том, чтобы обеспечить в кадровой работе ленинское требование подбирать работников "исключительно
о
по новым меркам,по соответствию новым задачам.
Исследование деятельности местных партийных организаций по осуществлению кадровой политики приобретает исключительную важность в условиях растущего интересса трудящихся, особенно молодежи, к вопросам истории страны, становления и развития советского общества, деятельности партии, её руководящих, кадров.
1 См. Горбачев И.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира, -М.,1987. -С.39.
2 Ленин Б.И. Речь во время прений по вопросу о порядке дня съезда, 2/15 мая/: У съезд РСДРП. 30 апреля - 19 мая /13 мая -Г июня/ 1907 г. //Ноли.собр.соч. -Т.15. -С.314.
3 Ленин В.И. Материалы к статье "Как нам реорганизовать Рабкрин" Ц Поли.собр.соч. -Т.45. -С.447.
Важно, используя новые документальные источники и другие материалы, не только проанализировать имевшие место деформации в системе подбора, вццвижения, расстановки и обучения кадров, но и показать, как подлинно ленинские традиции в кадровой работе пробивали себе дорогу в местных партийных организациях даже в условиях культа личности Сталина, волюнтаризма, преступной вседозволенности периода застоя. Непредвзятое освещение заслуг и просчетов, достижений и ошибок кадров прежних лет, условий, в которых они работали, имеет существенное значение для преодоления проявлений огульного нигилизма по отношению к "старым" кадрам, встречающегося у части молодежи.
Наконец, нельзя сбрасывать со счетов попытки политических спекуляций на негативных явлениях, связанных с трагедией, которую пережила наша страна в период культа личности Сталина, с проявлениями субъективизма и волюнтаризма в руководстве в последующие периоды, осужденные в партийных решениях после апреля 1985 г., необходимость подтверждения несостоятельности попыток наших идейных противников доказать неизбежность при социализме нарушений социалистической законности, отступления от ленинских принципов кадровой политики, закономерность создания и функционирования командно-административной системы при строительстве нового обшества.
Всем сказанным обусловливается актуальность темы настоящего исследования.
Непосредственным объектом исследования избрана практическая деятельность партийных организаций Украины, составлявших в исследуемый период крупнейший отряд КПСС, численность которого с начала 1945 г, по 1971 г. выросла более чем в 16,6 раза и сос-
гавляла 2378789 чел.*. "Она всегда была, - как отметил М.С.Горбачев в Киеве на собрании актива республиканской партийной орга-шзации Украины 27 июля 1985 г., - и ныне находится в первых рядах в борьба партии и народа за наши цели и коммунистические
о
эдеалц..." . Коммунистическая партия Украины накопила значительней опыт в деле подбора, расстановки и воспитания партийных и ¡оветских кадров. Изучение его положительных и негативных сторон алеет общепартийное значение, позволяет на конкретном примере ляубже проследить процессы, характеризующие осуществление парти-)й своей кадровой политики.
В качестве хронологических рамок исследования определены :945-1970 годы - -сложный и противоречивый период в жизни и дея--ельноати нашей партии, в истории её партийного строительства и, I частности, кадровой политики. В этот период выделяются два феменных отрезка: 1945-1956 и 1956-1970 годы, различные не то-ъко по характеру и содержанию решаемых партией и народом задач •о внутренней и мевдународной жизни но и в содержании основных вправлений кадровой политики, форм и методов её проведения.
С одной стороны, осуществленное в послевоенное десятилетие оветским народом под руководством Коммунитсической партии вос-тановление разрушенного войной народного хозяйства, его даль-ейшее развитие безусловно потребовало огромного напряжения сех сил партии и народа и явилось ещё одним подлинным подвигом, свершенным советскими людьми во имя социализма. В то же время осподствовавшая сталинская административно-командная система, . рубейшие нарушения социалистической законности, злоупотребления
Испытанный отрад КПСС: К ХХУП съезду Компартии Украины. -К., 1986. -С.12-13.
Горбачев М.С. Избранные речи и'статьи. -Т.2. -С.307.
'U9C9
властью, отступления от ленинизма привели к чудовищным деформациям социализма, извращению ленинского учения о партии, марксистско-ленинских принципов подбора, расстановки и воспитания кадров.
Поворотным пунктом в истории нашей страны, Коммунистической партии, мирового коммунистического и рабочего движения стал исторический XX съезд КПСС, положивший начало первому этапу борьбы с идеологией и практикой сталинизма за восстановление ленинских норм партийной жизни и принципов партийного руководства. "Однако было совершено немало субъективистских ошибок, которые отложили выход социализма на новый этап,- говорил М.С.Горбачев в докладе "Октябрь и перестройка: революция продолжается",- а во многом и скомпрометировали прогрессивные начинания". Это случилось потому, что качественно новые задачи внутренней и внешней политики, партийного строительства, в том числе и подбора, расстановки и воспитания кадров решались нередко волюнтаристскими методами, с помощью старого политического и экономического механизма^.
После октябрьского /1964 г./ Пленума ЦК КПСС партия стремилась добиться преодоления волюнтаристских тенденций и перекосов в политике, однако многое из того, что было решено осталось на бумаге, а затем практически совершился возврат к прежним командно-бюрократическим методам партийного руководства. И сама партия, и кадровый корпус страны, воспитание в духе сталинизма, испове-дывали командно-административные методы руководства, не смогли осознать, что главным, решающим для возрождения ленинских основ в жизни и деятельности партии, принципов подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров может быть только подлинная демократия и гласность, без которых просто невозможно не только развитие партии, но дальнейшее развитие социализма.
I Горбачев М.С. Избранные речи и статьи. -Т.5. -С.407.
В исследуемый период существовали многие тенденции внутрипартийной жизни, кадровой политики, оказавшие свое влияние на руководящую деятельность партии, всех её организаций в последующий период и сделавшие объективно необходимой революционную перестройку всего нашего общества, начатую по инициативе партии после апрельского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС.
При выборе теш исследования автор учитывал, наконец, степень научной разработки и освещения избранной им проблемы *.
Цель и задачи исследования. В диссертационной работе ставится главная цель: на основе марксистско-ленинской методологии, широкого круга источников,достижений историко-партийной науки комплексно, в широком общепартийном контексте рассмотреть на материалах партийных организаций республики проблему во всей совокупности её аспектов, раскрыть ленинские принципы работы с кадрами, проанализировать их практическое воплощение в деятельности республиканской партийной организации, осветить как положительные стороны, так и негативные моменты и трудности в работе партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию партийных и советских работников в период восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества и высказать конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию кадровой работы в современных условиях.
Эта цель работы определила её задачи: - раскрыть сущность и необходимость творческого развития и применения в практической деятельности КПСС ленинских принципов подбора, расстановки и воспитания кадров, выработки и осуществления принципиальной кадровой политики;
* Характеристика литературы и источников по теме исследования
даны в специальном разделе диссертации. I*
- на основе привлечения новых данных, ранее не использованных исследователями, показать источники пополнения руководящих партийных и советских кадров, проанализировать их состав, выявить основные тенденции в формировании партийного и советского аппарата и раскрыть их действие в современных условиях;
- раскрыть используемые партийными органами формы и методы изучения, выдвижения и расстановки работников партийного аппарата, проанализировать их эффективность;
- обобщить двадцатипятилетний опыт подготовки и переподготовки партийных и советских работников республики через систему партийных учебных заведений, показать её становление и развитие и основные направления её совершенствования в свете новых задач, вставших■перед партией;
- показать сложившиеся в исследуемом периоде на Украине основные направления политической учебы и экономического образования партийных и советских работников, раскрыть формы и методы работы партийных комитетов по оказанию помощи руководящим кадрам в повышении своего идейно-теоретического уровня, овладении искусством руководства, совершенствовании стиля работы;
- на конкретном опыте партийных организаций республики показать научную и политическую несостоятельность различного рода домыслов наших идейных противников, их попыток извратить в целом кадровую политику КПСС, сфальсифицировать основные положения марксизма-ленинизма о работе с кадрами;
- в проблемно-хронологическом плане раскрыть степень научной разработки теш и на этой основе выявить недостаточно исследованные вопросы;
- в свете нового мышления попытаться проанализировать имеющиеся по теме исследования документальные /опубликованные и архивные/ источники, материалы периодической печати, дать их объективную
характеристику.
Методология исследования проблемы. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, в которых всесторонне раскрыта руководящая роль Коммунистической партии рабочего класса в революционном преобразовании общества, показаны значение и роль руководящих кадров в осуществлении программных целей партии. В.И.Ленин, развивая марксистское учение о партии рабочего класса, всесторонне разработал научные основы кадровой политики партии, изложил принципы, которыми должна руководствоваться Коммунистическая партия в своей работе по 'подбору, расстановке и воспитанию кадров, основные требования к организации работы с кадрами. Произведения В,И,Ленина помогают понять сущность кадровой политики партии на различных.этапах строительства нового общества, уяснить, в чем состоит отход от научных принципов её разработки и осуществления в период сталинщины и последующие годы.
Принципиальное методологическое значение для освещения те-эретических и практических вопросов деятельности партии по осу-цествлению кадровой политики тлеют решения ХХУП съезда, апрельского /1985 г./ и последующих Пленумов ЦК, XIX Всесоюзной конференции КПСС, произведения и выступления Генерального секретаря 1К КПСС М.С.Горбачева, в которых не трлько получили творческое развитие теоретические положения марксизма-ленинизма о подборе, постановке и воспитании кадров, но и даны принципиальные оценки гредшествующего опыта работы с кадрами и намечена конкретная грограмма полного возрождения ленинских принципов в кадровой )аботе на основе широкой гласности и демократизации.
Научная новизна исследования состоит: ■ в самой постановке проблемы исследования, в попытке рассмотри. на материалах партийных организаций Украины эту проблему
как одно из важнейших направлений деятельности партии на протяжении двадцати пяти послевоенных лет, показать органическую взаимосвязь и взаимозависимость кадровой политики КПСС и роста её авторитета, влияния на массы и, в конечном счете, возрастания руководящей роли в обществе;
- в анализе многих ранее не затрагиваемых или малоизученных аспектов кадровой работы партийных организаций Украины и, в частности, источников формирования кадров партийного и советского аппарата? работы с номенклатурными работниками; путей создания резерва кадров и др;
- в попытке рассмотреть практическую деятельность партийных организаций Украины по воплощению в жизнь ленинских принципов подбора, расстановки и воспитания кадров в послевоенный период в свете последующего исторического опыта, методологических установок ХХУП .съезда КПСС, апрельского /1985 г./ и последующих пленумов ЦК КПСС, решений XIX Всесоюзной партийной конференции;
- в объективной оценке деятелиности партийных организаций республики по воплощению в жизнь решений партийных съездов и постановлений ЦК партии по кадровым вопросам, показать как определенный положительный опыт, накопленный на Украине в исследуемый период, так и имевшие место трудности в кадровой работе, недостатки, ошибки, просчеты в деле подбора, расстановки и воспитания партийных и советских кадров, проанализировать объективные и субъективные причины этих явлений;
- в использовании в диссертации многих документальных источников /постановлений Политбюро й Секретариата ЦК Компартии Украины, статистических отчетов о составе партийных организаций республики, составе и сменяемости руководящих кадров и др./, которые впервые вводятся в научный оборот.
Практическая значиморт?» диссертации заключается:
- в адресованных партийными органам разработанных автором конкретных рекомендациях и предложениях, вытекающих из ранее накопленного опыта и направленых на дальнейшее совершенствование системы подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров, равви-тие новых форм и методов кадровой работы в соответствии с требованиями ХХУ11 съезда КПСС, январского /1987 г./ Пленума ЦК КПСС
и XIX Всесоюзной партийной конференции;
- в возможности использования обширного, в большинстве случаев нового фактического материала и сделанных на его основе теоретических обобщений и выводов в лекционных курсах, семинарских и практических занятиях по истории КПСС, партийному строительству, советскому государственному строительству в высших партийных школах, вузах и средшж специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации руководящих кадров, университетах марксизма-ленинизма при изучении исторического опита КПСС, проблем кадровой политики партии;
- в возможности привлечения материалов исследования при подготовке обобщающих трудов, учебников и учебных пособий по истории КПСС, партийному и советскому строительству, истории республиканской и областных партийных организаций, истории комсомола Украины;
- привлечении внимания научных работников к дальнейшей разработке проблем осуществления кадровой политики партии на различных этапах социалистического строительства в свете требований ХХУП съезда КПСС;
- изучаемая тема является составной частью республиканской межвузовской комплексной научно-исследовательской программы "Партийное руководство социально-экономическим развитием советского общества в условиях совершенствования социализма" /№ гос. регистрации - 4.1.1 /.
Л'
- 12 -
^прр^ятртя работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории КПСС Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском государственном университете им. Т.Г.Шевченко. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в двух специальных индивидуальных монографиях, разделах и главах 8 коллективных работ, 7 брошюрах и более чем в 30 статьях, опубликованных в научных сборниках и журналах "Коммунист Украины", "Под знаменем ленинизма", "Украинский исторический журнал" и др. обшим объемом более 80 печ. листов. Они доложены на 3 всесоюзных, 10 республиканских, 8 межвузовских научных конференциях, а также на 9 научно-практических конференциях, проводившихся партийными комитетами Донецкой, Закарпатской, Кировоградской, Киевской, Полтавской и др. областей и Киевским горкомом Компартии Украины. Ряд выводов и предложений был направлен автором в редакции газет "Правда" и "Известия" накануне XIX Всесоюзной партконференции. На основе научно-исследовательской работы автором подготовлен и на протяжении 2-х лет читается спецкурс "Ленинская концепция кадровой политики партии, её развитие КПСС и воплощение.в современных условиях" для слушателей Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Киевском госуниверситете.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Структура диссертации обусловлена содержанием проблемы, задачами её комплексного исследования. Совокупность вопросов, составивших основное содержание разделов диссертации, должна обеспечить целостный анализ механизма осуществления на-практике кадровой политики партии, сосредоточить внимание на малоисследованных моментах теш. Работа состоит из введения, шести разделов, заключения, приложения и списка использованных источников и
литературы.
Во введении обоснована научно-теоретическая и вдейно-поли-тическая актуальность темы, определены цель и задачи исследования, отмечены новизна и практическая значимость полученных результатов и характер их апробации.
В первом разделе - "Историография и источниковая баз^ исследования"- показано, что литература, в той или иной мере раскрывающая деятельность партии по разработке и воплощению своей кадровой политики в послевоенный период, обширна и разнопланова. Только с 1966 по 1985 г. в стране было издано более 180 монографий, сборников, брошюр и других работ по этой тематике, а на Украине вышло около 40 подобных изданий и более 200 статей^. В. целом научные работы, вышедшие в послевоенный период и затрагивающие различные аспекты исследуемой проблемы, можно условно разделить на три группы: выходившие с середины 40-х и до середины 50-х годов; во второй половине 50-х и до середины 80-х годов; после апрельского /1985 г./ Пленума ЦК КПСС. При этом рассматривается литература, освещающая не только кадровую работу на Украине, но и вопроси кадровой политики партии в целом.
В первой группе публикаций кадровая политика партии до середины 50-х годов, хотя и привлекала внимание историков, однако ещё не стала предметом специального и.всестороннего исследования. В некоторых работах Л.А.Слецова, И.А.Фомина, Н.И.Шаталина и других авторов раскрываются наиболее общие теоретические аспекты проблемы. Однако написанные в период культа личности, под непосредственныйI влиянием Краткого курса истории ВКП/б/, эти работы отражают дух своего времени, в них отсутствует конкретный анализ
[ См. Спирин A.A. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров:11з опыта работы парт, организаций Украины.-К. ,1988.-0.7.
опыта партийных организаций, они в большей степени носят научно-популярный, пропагандистский характер.
Более конкретный характер носят подготовленные в эти годы кандидатские диссертации, посвященные подбору, расстановке и вдейло-политическому воспитанию партийных и советских работников в первое послевоенное десятилетие. Однако у их авторов даже не возникает сомнения в правильности сталинского стиля работи с кадрами.
Более многочисленной является вторая группа публикаций, в которых получил отражение курс партии на восстановление ленинских норм партийной жизни и принципов партийного руководства, принятый XX съездом КПСС. В таких работах П.И.Котельникова, М.Д.Морозова,
A.Д.Мощевитина, В.В.Быкова, О.М.Тернового, Ф.Ф.Петренко и др. освещаются как теоретические аспекты проблемы, так и деятельность партийных организаций по демократизации подбора, расстановки и воспитания кадров, исследуются.методы изучения политических и деловых качеств работников, система их выдвижения и расстановки
в свете требований XX - XXII съездов КПСС, сделаны первые попытки критического анализа этой деятельности.
В эти годы был сделан шаг вперед в разработке вопросов кадровой политики партии историками партии Украины. В частности, вопросы подбора, расстановки и воспитания кадров получили определенное освещение в трудах А.А.Бородина, В.Ф.Еякова, И.П.Кожука-ло, Н.М.Матвейчука, Г.М.Мултыха, П.Г.Снитко, П.В.Стеценко,
B.И.Юрчука и других, составляющих сериал "Съезды и конференции Компартии Украины". Однако', используя главным образом стенографические отчеты съездов, авторы этих публикаций в оценках кадровой работы в республике, /как положительных, так и отрицательных/,
не идут дальше этих материалов, мало используют дополнительные источники, что в известной мере сужало объективный анализ кадро-
- 15 -
вой работы на Украине в эти годы.
Из других публикаций украинских историков этого периода наибольший интерес представляют монографии и докторские диссертации В.И.Юрчука и Н.М.Матвейчука1, в которых наряду с освещением других проблем, исследуется также работа партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию партийных кадров в период борьбы Компартии Украины за восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства. Написанные на широкой источниковой базе, чему в значительной мере способствовала открытость партийных архивов после XX съезда КПСС, эти работы анализом и обобщением опыта партийных организаций оставили заметный след в изучении истории Компартии Украины в послевоенный период.
Имеются и другие работы, в частности В.М.Дриля и В.А.НаЙди~ она, в которых сделан известный шаг в сторону объективного исследования проблемы.
Со второй половины шестидесятых годов усиливается интерес исследователей к вопросам кадровой политики партии, растет количество работ, освещающих эту проблему как на этапе восстановления народного хозяйства СССР, так и в последующие годы, чему в значительной степени способствовало расширение в предыдущее десятилетие теоретико-методологической и источниковой базы историко-партийной науки. Так, вопросы кадровой политики партии освещают-' ся в многотомной "Истории Коммунистической партии Советского
I Юпчук В. Боротьба КП Укра1ни за вХдбудову I розвиток народного господарства /1945-1952 рр./. -К.,1965; его же: Борьба Комму-, нистической партии Украины за восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства республики в послевоенный период /1945-1952 гг,/.-К.,1965; МатвГйчук М.М. 0рган1заторська робота партП в промисловост1 УкраГни. /1952-1958 рр./.-К. ,1966; его же: Руководство Коммунистической партии развитием творческой активности рабочего класса: Опыт партийных организаций Украины. 1951-1958 гг. -К.,1966.
Ч*
Союза"', в учебниках и учебных пособиях по партийному строитель-^ ству, а также в различных сборниках, раскрывающих деятельность партийных организаций страны по совершенствованию организационно-партийной и идеологической работы3-.
В коллективных и индивидуальных монографиях2, других публи-о
кациях анализируется как опыт КПСС в целом, так и опыт её местных партийных организаций по претворению в жизнь кадровой политики- партии. В части из них освещаются те или иные проблемы кадровой политики партии в общетеоретическом плане, рассматривается система работы о кадрами, сложившаяся в партии в послевоенный период и,особенно, после XX съезда КПСС, раскрываются формы и ме-
1 Организационно-^партийная работа. Из истории партийного 'строительства. -Вып.1. -fil. ,1969; Жизненная сила ленинских принципов партийного строительства. -М.,1970; Ленинские организационные принципы и вопросы партийного строительства на современном этапе. -М.,1971; Некоторые вопросы организационно-партийной работы. —ГЛ. ,1973; В ногу с жизнью. -М.,1974; Опыт и методика переподготовки партийных и советских кадров. -М.,1975 и др.
2 Вороновский H.A. Ленинские принципы подбора, расстановки и воспитания кадров. —М.,1967; Родионов П.А. Коллективность - высший принцип партийного руководства. -М.-,1967; Касьяненко В.И. КПСС -организатор строительства развитого социализма. -ГЛ. ,1974; Вопросы работы КПСС'с кадрами на современном этапе. -М.,1976;
' ' Кандвенков A.A. Ключевое звено партийного руководства. -М., 1976; Петренко Ф.Ф.. Шапко В.М. Партийное строительство на современном этапе. -ГЛ. ,1977; Терновой О.И. Коммунистическая партия Советского Союза - организатор активности трудящихся масс. -М., 1978; его же: Ш съезд КПСС. -М. ,1978 и др.
3 Фильченков М.П. Из истории партийных учебных заведений./'Вопр. истории КПСС. -19.58. -.№ I; Абрамов В.А. Организационно-партийная работа КПСС в годы четвертой пятилетки.//Вопр. истории КПСС. 1979. 3; Королев A.M. Кадровая политика КПСС на современном этапе. -Г,1. ,1982 и др.
- 17 -
тоды работы партийных организаций /в том числе и Украины/ с кадрами, анализируются статистические данные о качественном росте состава руководящих партийных и советских работншсов.
Вклад в дело научной разработки истории формирования партийных и советских кадров, обобщения опыта их подготовки и переподготовки, реализации ленинских принципов кадровой политики в практической деятельности партии внесли специальные труды по этим проблемам3-. Так Л.С.Леонова впервые в историко-партийной науке основательно исследовала в комплексе почти шестидесятилетний опыт партии по подготовке партийных кадров в партийных учебных заведениях. Вместе с тем указанные работы, как и практически все другие, изданные в те годы, рассматривали кадровую политику партии как часть оощего процесса неуклонного возростания её руководящей роли в обществе, в них нет тех серьезных просчетов в кадровой работе, которые были вскрыты КПСС после апреля 1985 г.
На Украине проблемы кадровой политики налип определенное освещение в "Очерках истории Коммунистической партии Украины", а также в очерках истории всех 25-ти областных и Киевской город-зкой партийных организаций республики. Отдельные стороны работы партийных организаций республики с руководящими кадрами в послевоенный период и, особенно, после XX съезда КПСС, исследуются в публикациях и докторских диссертациях В.П.Шевчука, Н.Ф.Хоро-пайлова, В.И.Полуреза, Б.И.Стели, В.П.Хижняка, Л.Е.Беренштейна, Т.С.Федорчака и др. Авторы попутно с исследованием других проблем,
[ Леонова Л.С. Исторический опыт КПСС по подготовке партийных ' кадров в партийных учебных заведениях. 1917-1975. -М.,1979; Петровичев А.П. Важный фактор возрастания руководящей роли КПСС. -М.,1979; Пронин И.И. Руководящие кадры: подбор, расстановка и воспитание. -М.,1981; Разумов Е.З. Проблемы кадровой политики КПСС. -М.,1983 и др.
осветили и такие вопросы как повышение образовательного уровня руководящих партийных и советских работников, формы и методы их идейной закалки, укрепление работниками партийного аппарата отстающих участков промышленного и сельскохозяйственного производства, участие руководящих кадров в проведении массово-политической работы среди трудящихся и др.
В исследованиях П.А.Рудыка, Д.П.Костенко, И.ДЛерныша, Ф.Ф.Чернявского, В.Г.Поставного и др. освещены такие важные аспекты проблемы как роль первичных партийных организаций в осуществлении кадровой политики партии, партийная забота о подборе и воспитании руководящих кадров профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций, специфика кадровой работы в исследуемом периоде в западных областях Укваины и др.
Многие важные аспекты нашей проблемы нашли освещение в коллективных монографиях "Партийное просвещение", "Совершенствование внутрипартийной работы в условиях развитого социализма: Из опыта парторганизаций Украины", "Решающее звено партийного руководства", а также в выпусках республиканского межведомственного сборника "Научные труды по истории КПСС".
Отдельные вопросы подбора, расстановки и воспитания партийных, советских и комсомольских работников в разных регионах республики и в разные периоды затрагиваются в ряде публикаций второй половины 70-х - начала 80-х гг. /В.А.Замлинский, Я.С.Глогусь, В.Д.Нестерцов, В.А.Рыбалко, А.Н.Хивданова, М.В.Тимчук и др./, а также кандидатских диссертациях и публикациях освещающих опыт работы с руководящими кадрами после XXIII съезда КПСС Д.П.Головко,
A.Н.Карпов, А.А.Воронько и др./.
Существенный вклад в разработку проблемы осуществления кадровой политики в партийных организациях Украины внесли работы
B.М.Орлова, И.П.Кожукало, В.Т.Позняка, В.Ф.Шевченко..
- 19 -
В ряде монографий, брошюр, в докторской диссертации В.М.Орлова на большом фактическом материале освещается перестройка кадровой работы в республике под воздействием решений XX съезда КПСС, осмыслены демократические процессы, происходившие в партии в этот период, подвергаются критике недостатки в подборе, расстановке, подготовке и переподготовке партийных кадров, подчеркивается необходимость ведения кадровой работы на глубоко научных основах*.
В книгах, брошюрах и статьях И.П.Кожукало в ряду вопросов партийного строительства на Украине в годы четвертой - начале шестой пятилеток показано совершенствование форм и методов подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров на основе реше-р
ний XX съезда КПСС . Большой интерес вызывает монография И.П.Кожукало и В.И.Юрчука, в которой опираясь на уже проделанную
1 Омов В.М. ВТд партН роб1тничого класу до партП всього народу. -К. ,1963', его же; Золотий фонд партИ. Про деяк1 питания роботи з партШшми кадрами, -К. ,1968; КПРС - орган1зуюче ядро радянськоГ сусп1льно1 системы. -К.,1972; его же: Организационно-партийная работа на Украине в период между XX и XXIII съездами КПСС /1956-1961 гг./. -К.,1973; его же: Зростання кер1в-но1 рол1 КПРС у розвинутому соц1ал1стичному сусп1лъств1. -К., 1977; его же: Организационно-партийная работа Компартии Украины. /Из опыта работы партийных организаций республики на завершающем этапе построения развитого социализма/. -К.,1979 и др.
2 Мултих Г.М., Кожукало 1.П. В единому бойовому строю лен1н-сько1 партП. -К.,1968; Кожукало 1.П. Лен1нськ1 орган1зац1йн1 принципи I парт1йне буд1вництво на сучаоному етап1. -К.,1969; его же: Тр1умф лен1нсько1 нац1онально1 пол1тики КПРС. -К., 1975; его же: КомлартЫ Укра1ни в пер1од буд1вництва розвину-того соц1ал1зму: 3 досвХду д1яльност1 парторган1зац11 респуб- . л1ки в 1951-1958 рр. -К. ,1976; его же: ПартИне кер1вництво в1дбудовою I розвитком народного господарства Радянсько1 Укра-1ни, /IУкр. 1ст. журн. -1984. 12, и др.
ими и другими историками работу, авторы в более широком плане освещают опыт работы с руководящими кадрами в период восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства-1-.
Зависимость стиля работы партийных комитетов как органов политического руководства от правильности подбора руководящих кадров, развития внутрипартийной демократии, повышения роли выборного партийного актива исследованы в публикациях и докторской диссертации В.Т.Позняка, подготовленных на широкой основе доку-
о
ментальных источников и монографической литературы .
В исследованиях В.Ф.Шевченко освещен опыт работы партийных организаций республики с отдельными категориями партийных работников, секретарей первичных партийных организаций, низового выборного партийного актива после XXII съезда КПСС .
Большой неинтересный фактический материал содержат брошюры и статьи,, авторами которых являются партийные и советские работники, журналисты/В.А.Бойченко, М.С.Всеволожский, Н.В.Подгорный, И.К.Полянская, А.А.Тйтаренко и др./.
1 Юрчук В.И., Кожукало И.П. Коммунистическая партия во главе всенародной борьбы за восстановление и развитие народного хозяйства Советской Украины /1946-1950 гг./. -К.,1986.
2 Позняк В.Т. В колективност1 - сила партИного кер1вництва: Розвиток КПРС ленГнського принципу колективност1 кер1вництва
' I його зд1йснення в партШних орган1зац1ях УкраГни в 1956 -1971 рр. -К.,1976; его же: Розвиток внутр1парт1йно1 демократы I зм1цнення парт1йно1 дисциплЬш. -К. ,1976; его же: Развитие КПСС ленинского принципа коллективности руководства и его осуществление в партийных организациях Украины в условиях коммунистического строительства. -К.,1980 и др.
3 Шевченко В.Ф. Д1яльн1сть партШних ком1тет1в по пХдвищенню ро-л1 первинних партШних орган1зац1Й в комун1стичному буд1вниц-тв1. -К.,1974; его же: Компартия Украины в условиях развитого социализма. -К.,1982 и др.
- 21 - '
Таким образом, вопросы подбора, расстановки и воспитания кадров партийного и советского аппарата в послевоенный период привлекали значительное внимание историков. Эта проблема получила определенное освещение и в историографической литературе, где особо следует отметить работы Я.С.Калакуры, основательно и всесторонне разрабатывающего историографию Компартии Украины за последнее 3(Клетие, включая и проблемы кадровой политики партии*-. Отдельные аспекты историографии исследуемой проблемы находим также в работах Л.Е.Беренштейна, В.И.Юрчука, И.М.Остапенко, В.П.Шевчука, А.А.Спирина и др.
В целом в литературе, изданной до ХХУП съезда КПСС, прослеживаются общие закономерности, выявляются определенные тенденции в кадровой работе партийных организаций. Вместе с тем в большинстве случаев опыт работы партийных организаций с партийными и советскими работниками рассматривается в общем плане, вместе с вопросами подбора и расстановки хозяйственных, инженерно-технических, педагогических и других категорий кадров, без выявления особенностей подбора и воспитания руководящих кадров партийного и советского аппарата, специфики их формирования, подготовки и расстановки. Слабо исследована работа партийных организаций по подбору, расстановке и воспитанию советских кадров. У исследователей нет единства в вопросе, что включают в себя понятия "партийные кадры", "советские кадры", а поэтому в отдельных случаях
I Калавура Я.С. Питания орган1зац1йно-парт1йно1 роботи КомпартП Укра1ни в п1слявоеннГ роки в працях ракянських 1сторик1в. // Укр.1ст.журн.-1971. -JS 10; его же:Комун1стична партГя Укра1ни в боротьбГ за розв"язання завдань буд1вництва комунГзму. -К., 1976; его же: ДосвХд роботи КомпартП Укра1ни з кадрами на эта-п1 розвинутого соЩалШлу./'УкрЛст.журн.-ХЭв!. -Ii 7. и др.
под это понятие попадают работники партийного аппарата или гор-райисполкомов, а в других - секретари первичных партийных организаций или весь выборный партийный актив, а также депутаты Советов, работники советских учреждений.
Одним из общих и, на наш взгляд, весьма существенных, недостатков литературы, освещающей кадровую работу партийных комитетов республики в послевоенный период, является весьма слабо выраженный критический подход к анализируемому опыту, чаще всего показываются недостатки в работе отдельных комитетов, но не раскрываются причины, их порождавшие, что не позволяет в достаточной мере извлечь из прошлого опыта практические уроки. Такое одностороннее освещение практического опыта осуществления кадровой политики в исследуемый нами период /это относится и к публикациям автора данной диссертации в застойные годы/, объясняется прежде всего догматическими установками и стереотипами, которые прочно утвердились в историко-партийной науке, и не были преодолены ни после XX съезда КПСС, ни тем более, в годы застоя.
Стремление по-новому осмыслить прошлый опыт, дать объективную оценку политического курса партии, в том числе и её кадровой политики,присуши новым публикациям В.Я.Бондаря,В.И.Жукова,А.И.Са-жина,В.А.Яцкова и др.,а также работам украинских историков,вышедшим после ХХУН съезда КПСС, январского Д987 г./11ленумаЦК КПСС1.
I Ртов В.М. Возрастание руководящей роли КПСС и всестороннее совершенствование социалистического общества. -К.,1987; Горшков ВРП., Позняк В.Т. ХХУН съезд КПСС о дальнейшем развитии партии.-ff.,1987; Шиловиев Ю.В. Стиль работы ленинский.-К., 1987; Врчук В.И. Историко-партишше аспекты концепции ускорения: проблемы исследования /У Вопр. истории КПСС.-1987.-№ 4; ХХУН съезд КПСС: актуальные проблемы теории и практики совершенствования социализма./Авт.кол.:Я.С.Калакура /рук./ и др.-к., 1987; Калакура Я,С. Обличчям до лвдшш,до живо1 справи.-4<., 1988; История КПСС: Курс лекций./Авт.кол.:Я.С.Калакура /рук./и др./.-К.,1988; Курас И.Ф. Создание правдивой и полной истории Компартии Украины // Под знаменем ленинизма.-1988. -№ 15; Спприн A.A. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров: Из опыта работы партийных организаций Украины. -К.,1988.
- 23 -
Таким образом, анализ опубликованных работ и диссертаций свидетельствует, что советскими историками проделана большая работа по изучению проблем, связанных о теорией и практикой развития и воплощения ленинских принципов кадровой политики. Вместе с тем обилие литературы, так или иначе посвященной данной теме, отнюдь не означает её исчерпывающего исследования и освещения. Более того, в свете нового мышления необходимо пристальное изучение опыта прошлых лет, принципиальное изменение оценок роли и методов деятельности партии, её аппарата, руководящих кадров, выяснение не только преемственности этой деятельности в соответствии с ленинскими принципами партийной жизни, но и выявление допущенных и внедренных в практику деформаций, создания номенкла-турно-бюрократической системы подбора, расстановки и воспитания кадров.
Обращает на себя внимание отсутствие обобщающих, комплексных исследований, в которых были бы рассмотрены объективные тенденции и практические меры по реализации кадровой политики партии в послевоенный период в такой крупной партийной организации как Компартия Украины, а также неравномерность в степени разработки проблемы по периодам: лучше изучены годы четвертой пятилетки, несколько меньше пятидесятые и очень скромно шестидесятые годы.
Большое внимания исследователи удалили вопросам образовательного уровня руководящих кедров, их подготовке и переподготовке в партийных учебных заведениях, повышению адейно-политического уровня в системе партийной учебы. Слабо изученными остались вопросы подбора и расстановки советских кадров, источники формирования кадров партийного и советского аппарата, система работы с номенклатурой и резервом кадров, с выборным партийным активом, формы и методы воспитания кадров на практической работе и др.
6 *
Многоплановость теш, стремление получить достоверные научные результаты предопределили привлечение к исследованию широкого крута исторических источников. Важнейшим и самым обширным источником являются документы партии, содержащие многоплановую информацию о предмете исследования - деятельности партийных организаций Украины по реализации кадровой политики, хранящихся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивах 14 обкомов партии, архиве ВПШ при ЦК Компартии Украины, а также документы Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления Украинской ССР, архивов ЦК ЖСМУ, общества "Знание" УССР, Министерства социального обеспечения УССР, Большинство архивных документов впервые вводится в научный оборот.
Использованные при подготовке диссертации документальные источники условно можно разделить на несколько групп:
1. Стенограммы и протоколы съездов Компартии Украины и пленумов ЦК, их решения; постановления ЦК Компартии Украины, вытекающие из общепартийных документов об основных•направлениях, содержании, формах и методах работы с кадрами; протоколы заседаний Политбюро /Президиума/ и Секретариата ЦК Компартии Украины, планы их работы, подготовительные и справочные материалы, связанные с обсуждаемыми вопросами. В подавляющем большинстве эти документы не опубликованы. В них в Наиболее обобщенной форме отражена разносторонняя деятельность партийных организаций республики по осуществлению кадровой политики.
2. Отчеты ЦК, обобщающие и информативные материалы, стенограммы и протоколы совещаний и семинаров по вопросам кадровой
работы, проведенных ЦК Компартии Украины; отчеты, справки, информации, докладные записки управлений, отделов, секторов ЦК и их ответственных работников о своей работе, а также о работе обкомов, горкомов, райкомов партии, первичных парторганизаций по совершенствованию подбора, расстановки, подготовки, переподготовки и воспитания кадров. В этих' материалах содержатся обширные фактические данные об, организаторской и идейно-воспитательной работе партийных организаций с кадрами, изменениях в их составе, расстановке и подготовке, соверпенствовании системы партийных учебных заведений, политического образования, регулировании роста партийных рядов.
3. Стенограммы, протоколы, резолюции и решения областных, городских и районных партийных конференций и собраний партийного актива, пленумов и заседаний бюро соответствующих партийных комитетов, подготовительные материалы к ним; планы работы, информационные бюллетени, информации, отчеты и справки по кадровым вопросам и другие документы местных организаций партии, раскрывающие формы и методы их работы, содержание и результаты деятельности по подбору, расстановке и воспитанию кадров.
4. Статистические отчеты о составе партийных организаций, составе и сменяемости партийных и советских кадров, сети.политического образования. На основе этих материалов /большинство сведений которых впервые вводится в научный оборот/, автор составил более 60 таблиц, приложенных к диссертации, которые позволили проанализировать такие вопросы как возрастной, социальный и национальный состав партийных и советских работников, наличие у них специального и партийно-политического образования, опыта партийной и советской работы, государственных наград, раскрыть причины их сменяемости и др.
Одним из важнейших источников для написания диссертации
\ - 26 -
явилась центральная и местная печать. В диссертации также исполь-вованы обобщённые материалы социологических исследований, проведенных среди партийных работников 6 обкомов, 165 горкомов и райкомов партии республики в 1974-1979 гг. лабораторией по изучению. опыта партийной и советской работы ВПШ при ЦК Компартии Украины под руководством диссертанта.
Анализируя источники, автор стремился в свете современных требований к историко-партийной науке критически осмыслить все опубликованные и неопубликованные данные с целью получения наиболее достоверных научных результатов.
Вр втором разделе - "Ленинские принципы подбора, расстанор-ци и воспитания кадрор" - излагается марксистско-ленинская концепция кадровой политики партии, вытекающая из учения о роли Коммунистической партии как политического авангарда рабочего класса, всех трудящихся в борьбе за победу социалистической революции и построение нового общества, раскрывается содержание глубоко научных, выверенных на практике ленинских принципов, форм и методов работы с кадрами, главные критерии их объективной оценки.
В диссертации Показаны грубейшие отступления от ленинских принципов подбора, расстановки и воспитания кадров, имевшие место как в теории, так и в практической деятельности в нашей страна в период сталинщины, в результате которых созданному и воспитанному■ партией кадровому потенциалу был нанесен непоправимый урон, а жертвами беззакония и репрессий стали ввдные деятели партии и государства, работавшие вместе с В.И.Лениным и под его руководством, тысячи партийных и советских работников, сотни тысяч рядовых коммунистов, рабочих, колхозников, представителей интеллигенции, беспредельно преданных идеалам социализма.
Положение усугублялось тем, что вступившие на стезю руководящей работы новые поколения партийных и советских работников в
условиях сложившейся сталинской административно-бюрократической системы воспринимали идеологию и практику культа личности Сталина, как символ социализма, как истинное воплощение идей марксизма-ленинизма. Эти деформации кадровой политики не были до конца преодолены и после XX съезда КПСС: в условиях преступной вседозволенности периода застоя они привели к разложению и перерождению определенной части работников, к грубейшим нарушениям партийных норм и морали, советских законов и провалам в работе.
На основе документов ХХУН съезда КПСС, установок и решений январского /1987 г./ и последующих пленумов ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции в разделе раскрыты основные требования, предъявляемые к кадрам и кадровой работе партийных организаций. Таким образом изложены те позиции, с которых следует оценивать всю работу парторганизаций в деле подбора, расстановки и воспитания кадров.
Третий раздел - "Источники формирование цартийных и советских кадров" - посвящен исследованию основных путей пополнения партийных и советских работников в послевоенный период.
После войны только для укомплектования областных, городских и районных партийных, советских и хозяйственных органов требова- • лось подобрать более 50 тыс. руководящих работников, а с,учетом обеспечения кадрами низовых звеньев - около 300 тыс. человек1. Несмотря на всю остроту и сложность вставшей задачи, партия су-» мела мобилизовать все наличные кадровые ресурсы,' должным образом перегруппировать их и, используя разные источники их формирования, обеспечить комплектование партийных и советских органов работниками.
Первостепенную роль в решении этой задачи сыграл созданный
I См. Очерки истории Коммунистической партии Украины. -С.609.
ЦК КП/бД резерв руководящих кадров, насчитывавший к середине 1943 г. 8362 чел., в том числе 3364 партийных и 4018 советских работников и др.* Основным источником пополнения кадров были демобилизованные командиры и политработники Советской Армии, а также' члены руководящих органов партизанских отрядов и соединений, партийного и комсомольского подполья. Так к дркабрю 1946 г. в республике из числа демобилизованных коммунистов было направлено на партийную работу 10581 чел., советскую и хозяйственную о
- Г49894 чел. Практически во всех областях республики на партийной и советской работе находились многие подпольщики и партизаны из соединений С.А.Ковпака, А.Ф.Федорова, А.Н.Сабурова, М.И.Наумова, П.Ф.Куманька, Н.Н.Попудренко и др.
. Большую помощь кадрами оказал Украине ЦК ВКП/б/, направив сада болев 20 тыс. партийных и советских работников, а всего за
о
годы войны - около 48 тыс.чел. Заметную роль в формировании состава кадров играли женщины, которые в 1945 г. составили 19,2 проц. среди работников' аппарата ЦК и 27 прод. среди работников обкомов КП/бД4.
В числе других'источников пополнения руководящих кадров в исследуемый период в партийных организациях республики прослеживаются такие: коммунисты - рядовые рабочие и колхозники, выдвинутое на партийную и советскую работу; выпускники и слушатели партийных учебных заведений; выборный партийный актив; депутаты Советов' всех звеньев; коммунисты, работавшие в комсомольских,
1 ПА ИИП при ЦК Компартии Украины,ф.1, оп.45, д.916, л.4.
2 Там же, оп.46, д.1502, л.137.
3 Очерки истории Коммунистической партии Украины. -С.570,
4 ПА ПИП при ЦК Компартии Украины,ф.1, оп.45, д.960, л.51; д.572,* л.37-40. /Подсчеты автора/.
профсоюзных и других общественных организациях; специалисты народного хозяйства; внештатный актив партийных комитетов, работавших на общественных началах и др.
Как свидетельствует анализ, источники формирования руководящих партийных и советских кадров после восстановления разрушенного войной народного хозяйства изменились, расширился их круг. Сказались такие объективные факторы, как рост численности и качественные изменения в составе республиканской партийной организации, создание единой системы подготовки и переподготовки партийных и советских работников, развитие демократических начал в работе партийных, советских и других общественных-организаций после XX съезда КПСС, быстрый рост количества специалистов народного хозяйства и др.
Однако уже со второй половины 60-х годов, когда усилилась административно-командная система управления, в партийных комитетах были ликвидированы внештатные отдели, обюрокрачены и деформированы многие другие общественные начала, возникшие в стране под влиянием решений ХХ-ХХП съездов КПСС, что отрицательно сказалось как на состоянии внутрипартийной демократии, так и на развитии инициативы, самостоятельности, самоорганизованности партийной массы и .каждого коммуниста в отдельности. Этим был нанесен серьезный ущерб и кадровой работе, так как искусственно были сужены источники формирования кадров партийного и советского аппарата. И хотя на словах и в партийных документах говорилось о неизменности ленинского курса на выдвижение на руководящие посты прежде всего лучших представителей рабочего класса и колхозного крестьянства, основным источником формирования руководящих кадров стали специалисты народного хозяйства.
Анализ источников формирования кадров партийного и совет*-ского аппарата проведен в диссертации с учетом специфики разных
\30 -
регионов республики и,вчастности, её западных, Измаильской и Закарпатской областей. Здесь помимо общих объективных трудностей с подбором кадров были и местные, связанные с малочисленностью партийных организаций, незначительным процентом среди коммунистов выходцев из местного населения, отсутствием у большинства из них необходимого образования, жестоким террором националистических бавд против партийных и советских активистов и др. Кроме того в период сталинщины имели место и трудности, связанные с темпами, формами и методами проводимых социалистических преобразований, известной подоврительностью к выходцам из местного населения, недоверием к бывшим членам КПЗУ и др., которые начали преодолеваться только после XX съезда КПСС.
- В четвертом разделе - "Динамика состава партийных и советских кадров"- исследуется деятельность партийных организаций республики по подбору, выдвижению и расстановке партийных и советских работников, улучшению их, качественного состава. Исходя из ленинского положения о том, что "гвоздь положения - в людях, в подборе лвдей"*, партийные организации предпринимали энергичные меры по обеспечению всех участков партийной и государственной работы соответственно подготовленными, знающими дело работниками. Этому в значительной мере способствовало постановление ЦК ВКП/б/ от 26 июня 1946 г. "О подготовке, подборе и распределении руководящих партийных и советских кадров в Украинской партийной организации'.'
На основе анализа кадров партийного и советского аппарата в разделе сделан вывод о серьезных изменениях их качественного состава: среди работников горкомов и райкомов партии заметно выросло
Г Ленин В.И. Политический отчет Центрального Комитета РКП/б/, 27 марта: XI. съезд РКП/б/, 27 марта -2 апр. 1922 г. // Поли. собр.соч. -Т.45. -СЛГО.
- 31 -
число имеющих большой опыт партийно-политической работы, на 7-13 проц. увеличилось количество украинцев, почти в 2 раза уменьшилось количество женщин, существенно вырос средний возраст работников, что свидетельствует о стабильности состава кадров» Значительные изменения наблюдаются в причинах сменяемости партийных и советских работников, росте их образовательного уровня. Так, за 25 лет число лиц о высшим образованием увеличилось среди секретарей и заведующих отделами обкомов партии в 2,1 раза, среди секретарей и заведующих отделами горкомов и райкомов, партии почти в 6,5 раз, среди инструкторов гфркомов и райкомов партии - почти в 13,3 раза, и среди председателей горрайисполкомов - почти в • 9,6 раза*. К концу 70-х годов вузы окончили почти все партийные и советские работники. При этом в партийном и советском аппарате неуклонно возрастало количество специалистов промышленности и сельского хозяйства. Так, если в 1950 г. только каждый третий секретарь и каждый пятый заведующий отделом и инструктор горкома и райкома партии имели инженерно-техническое или сельскохозяйственное образование, то к 1971 г. его имели 54,2 проц. секретарей, 52,7 проц. инструкторов и 39 проц. заведующих отделами горкомов и райкомов партии^. Увеличение количэства специалистов промытлен-» ности и .сельского хозяйства в партийном и советском аппарате- имело наряду с положительными и отрицательные аспекты, состоявшие в возобладании технократических методов руководства в партийной и советской работе.
Будучи атрибутом административно-командного стиля.руководства, непомерно разбухшая номенклатура партийных комитетов пос-
I ПА ИИП при ЦК Компартии Украины,ф.1, оп.67, дд.98-125, 569583, 620-624, 683-689, 776-791. / Подсчеты автора/.2 Там же.
■ • - 32 -
тепенно трансформировалась в номенклатуру лиц, которые переставлялись с одной должности на другую, что одерживало приток в партийные и советские органы свежих сил, молодых, талантливых работников, в подборе и выдвижении кадров были сведет к минимуму . демократические начала, отсутствовали гласность, самокритика и критика снизу.
Утвердившийся в кадровой работе номенклатурно-бюрократиче-ский стиль привел.к серьезным перекосам и деформациям в подборе и расстановке руководящих кадров, принявшим особенно уродливые формы в период застоя, на что указывалось на январском /1987 г./ и последующих пленумах ЦК КПСС, XIX Всесоюзной партконференции.
В пятом разделе - "Система подготовки и повышения квалификации кадров"- характеризуются основные этапы развития сети партийных учебных заведений, укрепления их учебно-материальной базы, улучшения качественного состава слушателей, повышения профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава.
Основные направления, содержание, формы и методы этой работы были определены в постановлении ЦК ВКП/б/ от 2 августа 1946 г. "О подготовке и переподготовке руководящих партийных и советских работников", на основе которого в стране была создана единая система партийных учебных заведений, включавшая в себя Академию общественных наук, Высшую партийную школу и Заочную высшую партийную школу при ЦК ВКП/б/, а Также широкую сеть двухгодичных партийных и советских школ, открытых в республиканских, краевых и. областных центрах.
В диссертации показана помощь АОН и ВПШ при ЦК партии в подготовке руководящих кадров для республики, исследована работа Украинского отделения ЗВПШ, её консультпунктов при обкомах Компартии 'Украины, формы и методы организации в них учебного процес-
са, меры помощи партийных организаций в получении руководящими кадрами партийно-политического образования. За 25 послевоенных лет эти учебные заведения окончили в республике 8456 чел., в том числе ЗВПШ - 7829 чел.1.
Всесторонний анализ учебно-методической, научно-исследовательской и идейно-воспитательной работы двухгодичной Республиканской /позже трехгодичной ВШП при ЦК Компартии Украины/ и межобластных двухгодичных /позже трехгодичных/ партийных школ, открытых при Днепропетровском, Донецком, Львовском, Одесском и Харьковском, а позже Закарпатском, Ивано-Франковском, Крымском и Тернопольском обкомах партии свидетельствует о большой и целенаправленной работе партийных комитетов республики по становлению и развитию сети партийных учебных заведений, укреплению их учебно-материальной базы, обеспечеЕ1ию высококвалифицированными кадрами преподавателей. Так за 10 лет в ВЛШ при ЦК Компартии Укра'» йны количество преподавателей, имеющих ученые степени и звания удвоилось, а к концу исследуемого периода в школе работал I член-корреспондент АН УССР, 9 профессоров и докторов наук, 58 доцентов и кандидатов наук, составляющих 85 проц. профессорско-препо-•р
давательского состава . Значительно улучшился состав преподава- • телей и других партийных школ.
Особую заботу партийные комитеты проявляли об отборе слушателей школ, основную массу которых составляли участники Великой Отечественной войны, выходцы из рабочих и крестьян, ответственные работники аппарата ЦК, обкомов, горкомов и райкомов Компартии Украины, горрайсиполкомов и др. Преобладали среди слу-
1 См. КомунГстична парт1я Укра1ни: Наочн.пос1бник з парт.буд1в~. ництва. -К.,1972. -С.77. /Подсчеты автора/.
2 ПА ИКП при ЦК Компартии Украины,ф.1, оп.30, д.603, л.6; Ф.Г78, оп.2, д.274, л.67. /Подсчеты автора/.
• • - 34 -
шателей представители украинского народа, а в западных областях - местного населения.
Перестройка системы партийных учебных заведений после XX съезда КПСС, создание на Украине пяти межобластных четырехгодич-. них Партийных школ, дававших законченное высшее партийно-политическое образование /вместо 9 трехгодичных/, а также экономическое образование, организация 10 советско-партийных школ, дававших среднее партийно-политическое и сельскохозяйственное образование, имела целью приблизить руководящие кадры к вопросам конкретной экономики, поднять партийную работу на качественно новую ступень. Эти же цели имела и реорганизация курсовой системы переподготовки руководящих кадров, проведенная в 1956 и 1967 гг.
Анализ опыта партийных организаций Украины свидетельствует, что в послевоенные годы была создана система партийных учебных заведений, позволявшая решать проблемы подготовки и переподготовки партийных и советских работников, создания их надежного резерва. Однако господствовавший в партии административно-командный стиль руководства, догматизм и застой в идеологической работе, общественных науках", проповедовавших сталинскую концепцию социализма, начетничество и талмудизм в их преподавании", неискорененные до конца и после XX съезда. КПСС, наложили отпечаток на весь процесс подготовки и переподготовки партийных и советских работников, их идейно-теоретической и нравственной закалки. Более *гого, с конца 50-х годов обозначилась тенденция недооценки партийно-политического образования и усиления технократического подхода в работе с кадрами. Это проявилось в ликвидации областных партийных школ, сокращении числа обучающихся в АОН, ВПШ и . ЗВП111 при ПК КПСС, подмене широкой систеш партийного образования курсовой переподготовкой,
ХХУП съезд партии, январский /1987 г./ Пленум ЦК КПСС,
проанализировав допущенные в прошлом ошибки, подчеркнули важность осуществления принципиальной кадровой политики, глубокой политической и теоретической подготовки, идейно-нравственной закалки руководителей.
Вопросам марксистско-ленинской учебы и экономического образования кадров партийного и советского аппарата посвяшен ■ шестой раздел - "Идейно-теоретическая подготовка партийных и советских работников".- При рассмотрении поставленной проблемы главное внимание сосредоточено на анализе наиболее распространенных и интенсивно используемых фзрм, методов и средств марксистско-ленинской подготовки руководящих кадров, раскрывается содержание и основные направления деятельности партийных организаций по их совершенствованию. Решая эту задачу автор стремился в более полном объеме осветить практический опыт партийных комитетов в организации работы районных партийных школ, теоретических семинаров, школ партийно-хозяйственного актива, вечерних университетов марксизма-ленинизма и др., показать меры, направленные на повышение их эффективности в достижении поставленных целей.
В разделе подчеркнута роль самообразования как основного метода овладения марксистско-ленинской теорией, показаны коллективные Форш его организации, раскрыты формы участия руководящих кадров в пропагандистской, идеологической работе. Показывая перестройку системы партийного просвещения сразу после войны, в свете решений XX съезда КПСС, в середине 60-х годов, исследуя эффективность тех или иных форм и методов обучения, автор стремился критически осмыслить накопленный опыт, вскрыть имевшие место • существенные недостатки, уяснить причины их породившие. В исследуемый период принималось много правильных решений, в которых подчеркивалась необходимость марксистско-ленинской.закалит •
- 36 -
кадров, подвергались критике школярство, формализм и начетничество в обучении, отрыв его от жизни, от практики социалистического строительства. Однако изжить эти недостатки в условиях, когда догматизм во всей системе партийного просвещения усиленно . насавдался сверху, практически было невозможно. Поэтому многие правильные решения и призывы оставались невыполненными, а найденные партийными организациями интересные формы повышения идейно-теоретического уровня кадров, всех коммунистов не срабатывали, не приносили должного эффекта. Сегодня на путях перестройки нашего общества, ковда партия приводит в соответствие с новыми условиями структуру и функции партийного аппарата, перестраивает деятельность всех своих звеньев, одной из главных задач является марксистско-ленинское образование руководящих кадров, всех коммунистов,' освобожденное от консерватизма и догматизма.
В заключении диссертации сформулированы общие выводы по основным проблемам исследования, высказаны некоторые практические рекомендации и'предложения.
• Опыт Компартии Украины, как и всей партии, свидетельствует, что успешное проведение кадровой политики возможно только на основе ленинских принципов подбора кадров по политическим, деловым и моральным качествам, а всякое отступление от них неизбежно ведет к перекосам, ошибкам и серьезным деформациям не только в кадровой работе, но и в партийной работе в целом.
Главным в кадровой работе партийных организаций Украины в исследуемом периоде являлось осуществление решений съездов партии, пленумов, постановлений и указаний ЦК КПСС, в которых определялись основные направления и содержание деятельности партий« них организаций по созданию системы работы с кадрами, совершенствованию форм и методов подбора, расстановки и воспитания партийных и советских работников. Однако этот процесс носил противоре-
- 37 -
чивый характер. В целом сформированный после войны кадровый корпус партийных и советских работников состоял из преданных делу социализма людей, не щадивших себя в работе. Вместе с- тем кадры формировались в условиях господства административно-командной системы.и в её духе, в обстановке бюрократизации партийной жизни. Обстоятельством, способствовавшим утверждению комацдно-<5юрокра-тическопг стиля, было то, что в массе своей кадры прошли школу войны, и их психологическая перестройка на новые методы руководства оказались делом очень трудным. Партийное же руководство не учло имевшегося опыта перестройки кадров после гражданской войны, когда военно-коммунистические настроения изживалиоь с большим трудом.
Изучения опыта Компартии Украины показывает, что источники формирования партийных и советских 'работников изменялись вместе с происходившими в стране социально-экономическим преобразова-(гиями. В период восстановления разрушеннго войной народного хозяйства кадры подбирались главным образом из числа коммунистов, реэвакуированных из восточных областей страны, демобилизованных командиров и политработников Советской Армии, бывших партизан и подпольщиков, передовых рабочих и колхозников, а в последующие годы - из выпускников партийных учебных заведений, специалистов народного хозяйства, выборного партийного и советского актива. К концу исследоваого периода в республике наметилась тенденция к выдвижению на партийную работу главным образом специалистов народного хозяйства, которая в семидесятые годы привела к снижению уровня политического руководства, полцене партийными органами советских и хозяйственных органов.
Большое внимание в республике уделялось выдвижению па руководящую работу женщин, в партийных и советских органах появились даже преимущественно "женские должности". Задача же выдвижения
женщин к руководству на всех уровнях на Украине не (Зила решена: к концу исследуемого периода только единицы женщин возглавляли горкомы и райкомы партии, гор- и райисполкомы, а среди первых серктарей обкомов', председателей облисполкомов, секретарей и за-. Бедующих отделами ЦК Компартии Украины их вообще не было.
Опыт Компартии Украины свидетельствует, что кадровая работа в партийных комитетах в исследуемый период в значительной мере сводилась к комплектованию номенклатуры кадров, охватывавшей все руководящие должности. Однако постепенно сложилась гиперболизация её роли: из списка должностей, на занятие которых необходимо согласие соответствующего партийного комитета, номенклатура превратилась в список номенклатурных работников, определенный узкий крут руководящих лиц, которые из одного номенклатурного кресла пересаживались в другое, что утверждало командно-административный, бюрократический стиль в кадровой работе.
Практика работы партийных комитетов республики с кадрами подтвердила, что подбор и расстановка работников осуществляется с большой эффективностью там, где создан соответствующий резерв . кадров. В исследуемый период вопрос о резерве кадров неизменно присутствовал в резолюциях съездов Компартии республики и пленумов ЦК, конференций, пленумов и активов обкомов, горкомов и райкомов партии, собраний первичных партийных организаций. Определенная часть вакансий партийных' и советских работников замещалась из резерва, но все же научно обоснованная система работы с резервом кадров к началу семидесятых годов в республике не сложилась, о чем свидетельствуют большая и неоправданная кооптация в состав обкомов, горкомов и райкомов партии, длительное время не заполняемые вакансии, выдвижение недостаточно проверенных работников и.т.д. Отсутствие действенного резерва не позволило партийным комитетам вести планомерную и целенаправленную работу по
выдвижению молодых, перспективных работников, правильному сочетанию новых и старых кадров, что в конечном счете привело к застою в кадровой работе.
Одно из центральных мест в работе партийных организаций Украины занимала забота о политической зрелости, профессиональной квалификации партийных и советских работников. В республике была создана стройная система подготовки и переподготовки партийных и советских работников, включавшая как высшие и средние партийные и советско-партийные школы, так и широкую сеть партийных курсов, благодаря чему к началу шестидесятых годов значительная часть руководящих кадров получила партийно-политическое образование. Однако в последующие годы в связи с ликвидацией межобластных высших партийных, а затем и советско-партийных школ наметилась тенденция к уменьшению удельного веса работников, имеющих партийно-политическое образование.
Опыт свидетельствует, что результаты работы партийных и советских органов находятся в прямой зависимости от уровня политической культуры кадров. Партийные организации Украины в исследуемом периоде создали широкую сеть университетов марксизма-ленинизма, районных партийных школ, школ партийно-хозяйственного актива, теоретических и методологических семинаров, разнообразили и совершенствовали формы и методы политической учебы партийных и советских работников, сделали определенные шаги после XX ' съезда КПСС к преодолению догматизма и начетничества в изучении марксизма-ленинизма, господствовавших в партийном просвещении до середины 50-х гг., к изучению произведений К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, партийных документов.'Однако в последующие годы, несмотря на проведенную в 1965 г. реорганизацию системы партийного просвещения, преодолеть до конца отрыв пропаганды от. жизни, искоренить формализм и начетничество, разрыв между словом и делом
так и не удалось.
Таким образом анализ опыта подбора, расстановки и воспитания партийных и,советских кадров на Украине свидетельствует, что партийные организации республики в исследуемом периоде провели большую организаторскую работу по созданию системы, совершенствованию форм и методов проведения кадровой политики. В результате постоянного поиска были найдены многие эффективные формы и методы работы с кадрами, в результате чего на партийную и советскую работу за 25 лет были выдвинуты тысячи талантливых и преданных работников. Однако в этой работе полной мерой отразились все негативные стороны господствовавшей в партии и стране административно-командной системы. Попытки после XX съезда восстановить ленинские нормы партийной жизни и принципы работы с кадрами ощутимых результатов не дали. От съезда к съезду в кадровой работе все больше становился разрыв между содержанием провозглашаемой кадровой политики и практической работой по её осуществлению, что привело к .изветсным перекосам и провалам в работе с кадрами.
• Основываясь на многолетнем изучении вопросов кадровой политики партии, личном опыте работы в партийном аппарате, участии в подготовке и переподготовке партийных и советских" кадров, автор, исходя из проведенного в диссертации исследования, вносит следующие предложения и рекомендации:
I. По формированию партийных органов:
- кавдвдатуры в члены любого партийного органа вплоть до ЦК КПСС должны выдвигаться в первичных партийных организациях на открытых партийных собраниях и представляться в соответствующий комитет партии, цоторый организует их широкое обсуждениеи и составляет список для делегатов с указанием всех замечаний и пожеланий по каждой -кандидатуре,высказанных в период их обсуждения трудящимися;
- первые секретари райкомов, горкомов, обкомов, ЦК Компартий
союзных республик и Генеральный секретарь ЦК КПСС должны избираться прямым тайным голосованием всеми делегатами соответствующей партийной конференции или съезда партии;
- кроме первого и второго секретарей райкома, горкома, обкома, ЦК Компартии союзной республики другие работники данного комитета в состав бюро как правило, не избираются;
- восстановить общественные начала в партийной работе вплоть до секретарей партийных комитетов, широко привлекать к ней как членов выборных партийных органов, так и.рядовых коммунистов^ особенно из числа рабочих и колхозников;
- существующая ныне трехзвенная система партийного руководства в городах с районным делением: обком- горкой- райком - несовершенна. Звено горкома, как правило, не работающее, промежуточное, рождающее излишние, дублирующие бумаги, а работающим ответственным органом является райком партии. Имеющиеся в обкомах партии отделы способны координировать и направлять деятельность городских райкомов, как й сельских, без горкомов партии /как это било в 1962 - Г964гг./.
В республиканских и областных центрах тлеет смысл избирать первыми секретарями ЦК, обкома и горкома или обкома и горкома одних и .тех же лиц, как с целью сокращения партийного аппарата, так и обеспечения постоянной связи руководителей вышестоящих органов с жизнью низовых звеньев партии;
- очевидно следует упразднить первичные парторганизации в партийных комитетах, а всех коммунистов любого партаппарата поставить на учет в производственные парторганизации; •
2. По формировании советских'органов:
- лица рекомендуемые на пост председателя, его заместителей и секретаря Совета от партийной организации, обязательно дЬлжнн-баллотироваться -во всех округах по выборам в данный -Совет наряду
- 42 -
о йеспатийными на общих основаниях;
- все работники аппарата исполкома Совета, начальники управлений, заведующие отделами и т.д., как правило, депутатами Совета не избираются, а 'подбираются и утверждаются сессией по представлению соответствующей комиссии Совета /по образованию, здравоохранению, коммунальному хозяйству и т.д./;
- председатель Верховного Совета ССР должен избираться всем народом прямым, тайным голосованием из кандидатов, выдвигаемых как партией /ЦК/, так и другими общественными организациями, и победивших на промежуточных или региональных выборах. Такой же порядок, очевидно,может быть введен и при выборах его заместителей.
3. По номенклатуре партийных комитетов:
- .она должна быть сокращена в несколько раз и включать должности руководителей ключевых предприятий и организаций, работников партийного аппарата и секретарей первичных парторганизаций. Отказ от номенклатуры лишит партийные комитеты возможности диктата в подборе й расстановке руководящих кадров, в чем партия кровно заинтересована;
- номенклатура /возможно и другое название/ должна быть только перечнем должностей, занятие которых осуществляется с участием соответствующего органа партии. Это означает, что партийный комитет вправе согласиться с кандидатурами, предложений«! на данную должность низовыми партийными организация!™, либо отклонить эти Ьредложения и ввдвшгуть свои кандидатуры, но в любом случае на широкой демократической и альтернативной основе; утверждение в номенклатурной должности на заседаниях бюро партийных комитетов должно сохраниться, так как позволяет исправить возможные ошибки;
- НИИ АОН при ЦК КПСС совместно с другими научными и партийными работниками разработать и внедрить в практику единую систему подбора, выдвижения, утверждения и освобождения руководящих кадров,
свести к минимуму и однотипности оформление необходимых документов, предусмотрев в них невозможность назначения на руководящие посты лиц, проваливших дело и снятых с работы;
- ввести в практику конкурсное замещение всех /кроме выборных/ должностей в аппарате партийных и советских органов всех уровней. Предусмотреть возможность участия в конкурсе на 'Замещение любых должностей аппарата Советов народных депутатов наряду с коммунистами также и беспартийных.
4. Создание научно-обоснованной системы работы о резервом кадров, включающей: (
- обсуждение включаемых в резерв на выдвижение кандидатур на собраниях в партийных, профсоюзных, комсомольских и других общественных организациях и трудовых коллективах, которые рекомендуют кандидатов и несут за них ответственность;
- регулярное и открытое обсуждение списков резерва на пленумах партийных комитетов с созданием возможности участия в их работе представителям средств массовой информации и общественных организаций;
- ежегодная публикация списков резерва кадров в печати накануне отчетно-выборных кампаний в партийных и советских органах.
- обязательное приобретение резервистами опыта низовой партийной, советской и другой общественной работы в качестве партгруппоргов, профоргов, комсоргов, секретарей и членов бюро цеховых и первичных партийных организаций,депутатов различных звеньев Советов;
- подготовку резервистов в стационарных и заочных высших партийных учебных заведениях по .обязательным рекомендациям первичных-партийных организаций. Всемерно поощрять обучение в партийных и советско-партийных школах рядовых рабочих и колхозников, отбирая-и воспитывая из них будущих руководителей, что целиком отвечает ленинской традиции;
•. - 44 -
- планируемое в-партийных комитетах изучение политических, деловых и моральных качеств резервистов в процессе практической работы, привлечение к проверке и инструктированию первичных и цеховых партийных'организаций и. партийных групп; участие в про- . ведении политических мероприятий, отчетно-выборных кампаний в партийных организациях, выборов в Советы народных депутатов; участие в подготовке вопросов на бюро, пленумы, собрания партийного актива, конференции районных, городских и областных партийных организаций; участие в пропагандистской и массово - политической работе и т.д.;
- организацию стажировки резервистов в лучших партийных организациях, аппаратах партийных комитетов, исполкомах Советов народ. ных депутатов, профсоюзных, комсомольских и других органах;
- создание при партийных комитатах постоянно действующих школ резерва, программой которых предусмотреть изучение проблем партийного и советского строительства, педагогики, психологии, социологии, и экономики права и т.д.;
- планируемую периодическую отчетность резервистов в своих тру-.довых коллективах, в первичных партийных организациях и партийных органах.
5. Для более широкого выдвижения женщин на партийную и с.оветскую работу, на наш взгляд, целесоббразно:
- значительно увеличить количество жетт среди слушателей высших й средних партийных учебных заведений, отбирая их из числа актива партийных, профсоюзных, комсомольских и других общественных организаций;
- НИИ АОН.при ЦК КПСС, лабораториям по изучению опыта партийной -и советской работы Высших партийных школ в ближайшее время изучить сложившуюся практику и специфику выдвижения женщин на партий. ную и советскую работу и выработать соответствующие рекомендации
для партийных органов.
6. С целью усиления контроля масс за работой руководящих кадров считать необходимым:
- ввести обязательные ежеквартальные отчеты секретарей партийных комитетов на собраниях трудовых коллективов, в первичшгх партийных организациях, с оценкой их личной работы за-отчетный период;
- в случае наказания партийного или советского работника вышестоящим органом обязательно обсуждать это решение или приказ в первичной парторганизации или на собраниях трудового, коллектива;
- установить для секретарей и заведующих отделами партийных комитетов вплоть до ЦК КПСС 5-летний срок пребывания в должности и в случае особых заслуг продлить избрание /утверждение/ на эту должность ка второй срок, т.е. еще на 5 лет, при условии, если за них проголосует тайным голосованием не менее 75 проц. делегатов конференции, съезда.
В диссертации содержатся и другие предложения. Отнюдь не переоценивая их значения, автор полагает, что их реализация может способствовать улучшению кадровой работы партийных комитетов, совершенствованию системы подбора, расстановки и воспитания партийных и советских работников в свете требований ХХУП съезда КПСС. , ' •
Основные результаты диссертационного исследования отражены в публикациях: Монографии, разделы в коллективных работах, брошюры:
Научные основы кадровой политики КПСС. -Киев:Вища'школа.
- 1989. - 171 с.
Деятельность партийных организаций Украины по подбору .и подготовке партийных и советских кадров./1945-1971 гг./. -М.:ИНИОН АН СССР, деп. 1987 г. - 210 с. , .."
Организаторы выполнения пятилетки. -Киев:Политиздат Украины, 1977. - 136 с./Составитель и автор введения, укр.яз./.
Национальное и интернациональное в жизни народа: Материалы межреспубликанской научной конференции. -Киев:АН.УССР, 1970. -Вып.З. - 284 с. /Ответст.секретарь редколлегии/.
Член партийного комитета.//Стиль работы на уровень современных требований. -Ужгород :Карпаты, 1978.-С. 61-66. /укр.яз./.
Повышение роли и ответственности выбррного партийного актива - важное условие дальнейшего совершенствования стиля партийной работы./' Ленинский стиль работы - важнейшее условие дальнейшего совершенствования партийного руководства: Некоторые вопросы теории и практики. -Киев:Вища школа, 1979. -С.70-80.
Кадровая политика КПСС на.современном этапе. гКиев: Знания УРСР, 1985Ч - 18 с./укр.яз./.
.Изучение материалов ХХУП съезда партии в курсе истории КПСС. -Киев:В1кца школа, 1986. - 2,85 п.л./член авторского кол-.лектива/.
Деятельность КПСС по воспитанию кадров на основе ленинских норм' и принципов./'' Ленинское учение о партии и современность. -Киев:Вища школа, 1973. -С.141-143.*
Критика современных буржуазных извращений руководящей роли Коммунистической партии в образовании СССР: -Киев¡Знание УССР, 1982, - 20 е.*
Методические рекомендации по пропаганде истории КПСС. -Киев: Знание УССР, 1983. - 20 е.*
. Торжество ленинской национальной политики КПСС на Украине. ^Киев:Знание УССР, 1970. - 26.с./укр.яз./.*
Методические советы но изучению материалов ХХУ1 съезда КПСС ' в курсе истории КПСС. -Киев, 1982. - 26 е.*
Методические рекомендации к изучению тнмы "Партия - авангард советского народа /по материалам ХХУ1 съезда КПСС/". - Киев, 1982,- 24 с.
Методоческие рекомендации студентам по изучению решений октябрьского /1980 г./ Пленума ЦК КПСС. -Киев, 1980. - 24 е.*
Примерный учебный план и программа школы молодых коммунистов. -Киев: ВПШ при ЦК Компартии Украины, 1977. - 27 с./Руководитель 'авторского коллектива/. •
* В соавторстве.
Примерные планы учебы низового выборного партийного актива. -Киев: ВПШ при ЦК Компартии Украины, 1976. - 20 с./Руково- , дитель авторского коллектива/.
Програмна постоянно действующего семинара неосвобожденных секретарей первичных партийных организаций при обкомах Компартии Украины. -Киев: ВПШ при ЦК Компартии Украины, 1976. - 56 с. /член авторского коллектива/.■
СТАТЬИ:
За глубокое обобщение опыта партийной работы./'Коммунист Украины.-1977. -№ I. -С.83-91.
Актуальные вопросы партийного строительства./'Под знаменем ленинизма.-1978. -JS 4. -С.66-67.
Анализ и.обобщение.опыта.партийной работы.//Коммунист Украины.-1978. 7. -0.83-87.*
Боевой отряд ленинской партии.//Коммунист Украины.-1984. -№ 3. -С.93-94.
Историография деятельности Компартии Украины по подбору, расстановке и воспитанию партийных и советских кадров в период строительства и совершенствования социализма./'Науч.труды.по истории КПСС; Республ.можвед.науч.сб. -Киев.-1986. -Вып.142. -С.98-104.
Развитие ХХУП съездом КПСС ленинских принципов кадровой политики партии.//Вопросы общественных наук: Републ.межвед. науч.сб. -Киев.-1987. -Вып.70. -C.I03-II2.
Компартия Украины в борьбе за осуществление ленинской кадровой политики.//Науч.труды по истории КПСС: Республ.межвед.науч. . сб. -Киев.-1988. -Вып.153.. -С.10-16.
Об источниках изучения опыта совершенствования подбора, расстановки и воспитания партийных и советских кадров на Украине I944-I97I гг./'Науч.труды по истории КПСС: Республ.межвед.науч. сб. -Киев.-1988. -Вып.152. -С.50-55.
Кадровая политика вчера и сегодня./'Правда Украины.-1989. - 7 янв. /Рецензия/.
Ленинская наука побеждать./'С1льськ1 в1ст1.-1983. - 25 марта. /Рецензия/;•
Творческое применение Компартией Украины ленинских принципов организационно-партийной работы в период между XXI и XXIII съездами КПСС.//Науч.труды по истории КПСС: Межвед.науч.сб. -Киев.-1970. -Вып.38. -С.103-112 /укр.яз./.
Трудовой коллектив - важнейший фактор интернационального воспитания личности.//Национальное и интернациональное в жизни народа: Материалы межреспубликанской научной конференции. -Киев: АН УССР. -1970. -Вып.З. -С.169-177.
К вопросу о единстве национального и интернационального в воспитательном процессе./'Там же. -0.106-115,*
Организационное укрепление первичных партийных организаций морского транспорта Украины в 1958-1956 гг.//Укра1нський 1сто-ричний журнал. -1971.-Л 4. -С.34-45 /укр.яз./.
Боевые проводники политики партии./'Коммунист Украины.-1975.
12. -С. 87-98.
Пример беззаветного служения партии, народу.//Под знаменем ленинизма.-1981. -Л 21. -С.58-59./Рецензия/.
Забота парторганизаций об улучшении лекционной пропаганды 1952-1958 гг.//В1сник Ки1вського ун1верситету.-Киев.-1987. -0.46-50.*
. В.Я.Бокдарь. Ленинская партия, партия нового типа.//Укра-1нський 1сторичний.журнал.-1983. 7. -С.139-140 /укр.яз./.
Интернациональное воспитание работников морского флота в ■ годы семилетки./'Укра1нсысий 1сторичний журнал. -1968. 12. -С,43-53 /укр.яз./.
Массово-политическая работа Компартии Украины среди работников морского'флота Азово-Черноморского бассейна/1959-1965 гг./: Дезисы докладов научной сессии, посвященной 50-летшо Компартии . Украины.-Киев:ВПШ при ЦК Компартии Украины, 1968. -С.79-83.
■Идеологическая работа Компартии Украины среди работников морского флота./1959-1965 гг./ //Науч.труды по истории КПСС: , Межвед.науч.сб, -Киев.-1969. -Вып.33. -С.143-164.
Использование революционных, боевых трудовых традиций в идеологической работе партийных организаций Украины среди работников Морского флота /1959-1965 гг././'Укра1нський 1сторичний . журнал»-1969. -№ 9. -С.54-65 /укр.яз./.
Из опыта работы партийных организаций Украины по воспитанию у работников морского флота Коммунистического отношения к труду (1959—1965 гг.) // Науч. труды по истории КПСС: Межвед. науч. сб.— Киев,— 1969,—Вып. 31.—С. 48—60 (укр. яз.).
Славный путь. Об очерках истории Полтавской областной парторганизации. // Правда Украины.— 1982.— 20 февр. (Рецензия) *.
Вклад творческой интеллигенции Советской Украины в победу над врагом в Великой Отечественной войне. // Архивы Украины.— 1985.— № 2,—С. 54—59 (укр. яз.).
60-летие VII Конференции КЩб)У. II УкраТнський ¡сторичний журнал,—1983.—№ 4,—С. 134—137 (укр. яз.).
Участие трудовых коллективов в управлении производством в книгах по истории предприятий. // Всесоюзная научно-практическая конференция «История предприятий СССР: социальное развитие трудового коллектива. (Тезисы докладов)».— Кременчуг, 1986.— С. 94—96 *.
На примере одной области. // Правда Украины.— 1969.— 22 янв. (Рецензия) *.
Подп. к печ. 18.12.89. Формат 60X84716- Бумага тип. № 3. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,79. Усл. кр.-отт. 3,02. Уч.-изд. л. 2,0. Тираж 100. Зак. 12909. Бесплатно.
ГП ППО «Укрвузполиграф». 252151, г. Киев, ул. Волынская, 60.