автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Позднефеодальный город Чуст в конце XIX-начале XX вв.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Файзуллаева, Мунира Шокирхоновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Худжанд
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Позднефеодальный город Чуст в конце XIX-начале XX вв.'

Текст диссертации на тему "Позднефеодальный город Чуст в конце XIX-начале XX вв."

61 11-7/214

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН

Худжандский государственный университет имени академика Б.Гафурова

на правах рукописи

Файзуллаева Мунира

ПОЗДНЕФЕОДАЛЬНЫЙ ГОРОД ЧУСТ В КОНЦЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ.

специальность 07.00.02.- Отечественная история (исторические науки)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор Н.О.Турсунов; кандидат исторических наук, доцент Дж.Б. Исомитдинов

ХУДЖАНД - 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение........................................................................................................3

Глава ГИсторико-топографическая и этносоциальная ситуация города Чует в период колонизации Ферганы царской Россией (18761917гг.)..........................................................................................................20

1.1 .Краткие сведения о городе Чует до и после завоевания территории Кокандского ханства царской Россией.......................................................20

1.2.Административное и территориальное деление Чуста и его округов.... 36

1.3. Население Чуста и его округов..................................................................54

Глава П.Экономика и торговля Чуста в конце XIX - начале XX вв..............76

2.1 .Ремесло и торговля......................................................................................76

2.2.Появление фабрично-заводской промышленности..................................99

2.3.Сельскохозяйственные занятия...................................................................109

2.4.Деятельность колониальной администрации по устройству городского хозяйства........................................................................................................126

Глава Ш.Общественная жизнь и культура города Чует....................................133

3.1. Социальное устройство общественной жизни города Чует............... 133

3.2.Некоторые аспекты духовной и материальной культуры........................145

3.3 .Общественно - политические события 166

Заключение..................................................................................................173

Список использованных источников и литературы...........................179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. В XX веке благодаря деятельности русских и западноевропейских востоковедов, историков, этнографов, археологов, архитекторов и демографов сложилась междисциплинарная наука градоведения, урбанистика или урбан-социология. Объектом исследования градоведения является процесс сосредоточения населения и экономическая жизнь в городах, структура поселения, состав его горожан по численности, этнической, профессиональной, социально-классовой и культурной принадлежности. За истекшее время градоведение превратилось в неотъемлемую часть Отечественной истории. По исследованию истории древних и средневековых городов Средней Азии на базе источников исторической науки (по писменным сочинениям, вещественно-материальным следам, народным историческим знаниям) проведена колоссальная работа, подведены веские итоги. Создана огромная научная литература. Вместе с тем следует отметить, что не все аспекты истории городов Средней Азии с древних времён до наших дней разработаны одинаково и равномерно, на должном уровне. Лучше всего изучены древняя и средневековая история столичных (Бухара, Самарканд, Мерв, Герат), центральных (Ташкент, Хива, Балх), крупных городов (Худжанд, Маргелан). История городов представлена в трудах В.В.Бартольда, А.Ю.Якубовского, М.Е.Массона, И.П.Петрушевского, А.М.Беленицкого, O.A. Сухаревой, Ю.Г.Большакова и др. На разных уровнях исследования расматривается разработки истории позднефеодальных городов региона в XVI - начале XX вв. В этом плане обстоятельно обследованы позднефеодальные города Бухара, Самарканд, Шахрисабз, Карши, области Уструшаны, Запада Ферганы, Пенджикента.

По выдвинутой O.A. Сухаревой и Н.О.Турсуновым классификации типов городских и сельских поселений Средней Азии позднефеодального периода, исходя из совокупности таких критериев как величина территории, количество населения, специфика преобладающих видов деятельности, характер застройки и общественных традиций, выделены такие категории населенных пунктов как

«города», «малые города или городки», «торговые», «ремесленные», «земледельческие».1

Рещаюшее и определяющее значение в истории социально-экономической, политической и культурной жизни позднефеодальной Средней Азии имели поселения, относящиеся к разряду «малых городов» или «городков». К рангу малых городов относились менее крупные и менее значительные поселения, имевшие в среднем 10 тыс. жителей, служившие экономическим и культурным центром прилегавшей сельской округи. В них от четверти до половины населения занималось мелкотоварными ремеслами и промыслами, но большинство жителей было связано с торговым земледелием. Ремесленники в них объединялись в цеховые организации, и малые города представлялись как «кони касабахо»- «средоточие мастеровых дел людей».

В ближайших и отдельных от больших городов исторически сложившихся районах малые города составляли важный элемент инфраструктуры, местной жизни. Например, в Ферганской долине на поздних этапах феодализма к числу малых городов области Худжанда причислялись Костакоз, Исписор, Гулакандоз, Нов, в области называемой Чорсада на юге региона, находились Канибадам, Исфара, Ворух, Чорку, Сох, в пределах Наманганского вилайета размещались Касан, Чует, Туракурган, а на восточной части этого региона размещались Шахрихан, Риштан, Учкурган. На юге Таджикистана к городкам причислялись Каратаг, Гиссар, Душанбе, Кафарнихан, Курган-тюбе, Куляб, своеобразными местными центрами в области Кухистана и Рашта являлись Урметан, Варзиманор, Гарм.

Итак, из высшесказанного вытекает, что история малых городов позднефеодальной Средней Азии представляет малоразработанную и малоосвещенную проблему нашей отечественной истории.

Важный и существенный характер исследования истории крупных и больших позднефеодальных городов Средней Азии, обстоятельно раскрыт в научной литературе. Здесь мы попытаемся рассмотреть, показать и обосновать

Турсунов Н.О. Сложение и пути развития городского и сельского населения Северного Таджикистана в XIX - начале XX в. - Душанбе: Ирфон, 1976, С.22-23; Сухарева O.A., Турсунов Н.О. Из истории городских и сельских поселений Средней Азии второй половины XIX- нач. XX вв. // Жилище народов Средней Азии и Казахстана. М.: «Наука», 1982, стр. 12-16; Турсунов Н.О. Развитие городских и сельских поселений Северного Таджикистана в XVIII - нач. XX вв. (историко-этнографические очерки) -Душ, 1991.-С. 36-38.

уровень актуальности исследования истории малых городов, её научную и практическую значимость.

Прежде всего, следует отметить, что малые города, представляющие, промежуточную и переходную ступень и иерархии поселения являлись олицетворением двух форм социального организма: города и деревни. Изучая историю малого города можно проследить процесс городообразования, генезиса и эволюцию урбанизации.

Затем в топографической и социальной структуре малого города ясно и четко вырисовывается трёхчленная организация городского организма:

первый - цитадель, «диж» («диз»)», где находилась ставка правителя, представлявшая собой «арк» - кремль;

второй - собственно «шахристан» - первоначальный внутренний город с разнослойными и разносословными жителями;

третий - торгово-ремесленное предместье - «рабад», в котором жили трудовой люд - ремесленники, промышленники, торговцы, земледельцы, производящие товарную продукцию.

Далее изучение малого города позднефеодальной Средней Азии содействует выявлению хода появления ранних зачатков капиталистических отношений в недрах средневекового общества. В малых городах сформировались факторы товарного и подетального разделения труда, усовершенствования орудий труда, роста механизации ручного производства, образования наёмной рабочей силы и вольных работников, а также прослойки буржуазии.

Наконец, важным аспектом проблемы истории малого города является определение места, удельного веса горожан, их активной, созидательной, общественно значимой роли в экономической, социальной, политической и культурной жизни. Словом, анализ демографической ситуации, этнической, профессиональной и социальной структуры населения, рассмотрение административного устройства, характеристика экономики, торговли, показ обшественной жизни, выявление черт духовной и материальной культуры, позволяют осветить многие слобоизученные вопросы гражданской истории и этнологии.

Степень изученности проблемы. У истоков научного изучения среднеазиатского города вообще, в том числе малых городских поселений стояли русские и западноевропейские ученые ХУШ-Х1Х вв. Так, географ, экономист, историк, естествоиспытатель П.И.Рычков (1712-1777 гг.) сообщал о «весьма людных» и «малолюдных городах» (городках - М.Ф.) края в середине XVIII в1.

Востоковед Е.К.Мейендорф, будучи в Бухаре в конце 1820 и начале 1821 гг. в составе русского посольства рассказывал о городках Ак-Мечеть, Байсун, Вабкент, Ромитан, Гузар, Дарваз, Денау, Каратаг, Карши, Кармина, Кабадиан, Куляб, Пенджикент, Тараз, Ургут, Гиссар, Чиракчи2. Известный востоковед Н.В.Ханыков писал о многочисленных лавках в Карши и в других средних и

о

малых городах, которые доставляли малые проценты прибыли . Академик Российской АН В.В.Вельяминов-Зернов упоминал о малоизвестном городке Чует4.

В период завоевания Средней Азии царской Россией (1864-1899 гг.) намного возрос интерес к истории больших и малых городов. Первыми их исследователями были П.И.Веселовский, В.В.Радлов, В.Л.Вяткин. Академик А.Ф.Миддендорф с целью научного изучения состояния и перспектив развития экономики Ферганской долины совершил поездку в этот регион. Он выявил главную особенность экономической жизни населения - взаимосвязь горожан и селян, сношения единого оседло-полуоседло-кочевого комплекса. В работе А.Ф.Миддендорфа приведены данные об укреплениях малых городов Канибадама, Исфары, Чу ста5.

Некоторые сведения об административном управлении, налого-податной системе в Чуете XIX в., а также политическое состояние Кокандского ханства накануне завоевательных походов царской России изложены востоковедом А.Л.Куном.6

1 Топография Оренбургская, т.е. обстоятельное описание Оренбургской губернии, сочинённая коллежским советником и Императорской Академии наук корреспондентом П.Рычковым, часть первая, - Спб, 1762, -С.28, 32, 33.

2 Мейендорф Е.К.. Путешествие из Оренбурга в Бухару. - М.: ГРВЛ, 1975. -С. 12, 26, 55, 56, 69, 70,102, 103, 161,167 ит.д.

3 Описание Бухарского ханства, составленное Н.Ханыковым, - Спб, 1943. -С. 111.

4 Сведения о Кокандском ханстве // Вестник Русского географического общества. - СПб, 1856.

5 Миддендорф А.Ф. Очерки Ферганской долины. - Спб, 1882, -С. 17.

6 Кун А.Л.Очерк Кокандского ханства //отдельный оттиск из известий Императорского Русского географического общества. Т.ХП. - Спб, 1876.

Сразу же после завоевания царскими войсками территории Кокандского ханства русский исследователь М. Арнольди на основе официальных донесений издал брошюру под названием «Военные действия кокандцев в 1875 - 1876 гг.». В данной книге приведены сведения о политических событиях, связанных народными волнениями в ханстве, которым руководили Пулатхан, Абдурахман офтобачи и др., вторжение русских войск на территорию Кокандского ханства, заключение договора Насриддинханом и Кауфманом относительно включения правобережья Сырдарьи (в частности Чуста) в состав Туркестанского генерал-губернаторства, действия войск генерала Скобелева в Намангане, Туракургане и Чуете в октябре 1875 г. и т.д. Но данная книга охватывала только фактический материал и в ней отсутствует научный анализ1.

Интересным в плане изучения состояния сельского хозяйства Чуста и его округов, особенно орошения, выращивания зерновых культур, возведения садов является книга П.Аверьянова.2

Востоковед В.П. Наливкин, опираясь на сведения письменных источников, данных, почеркнутых из бесед с информаторами и результатов личных наблюдений рассматривал политическую историю Ферганы в XVIII - первой половине XIX вв. Им приведены весьма интересные данные о проведении новых оросительных каналов, формирования кольца Ферганских оазисов вокруг

л

таких экономических центров, как Коканд, Наманган, Андижан, Чует .

Весьма интересным в плане ознакомления и воссоздания картины быта, повседневной жизни, культуры, одежды, занятий населения городов Ферганы являются исследования М.В. и В.П. Наливкиных4 в котором также приведены данные о Чуете. Эта книга до сих пор не потеряла свое значение как первоисточник.

В начале 1905 года В.П. Наливкин по просьбе генерал-губернатора Туркестана Н.Н.Тевяшева приступил к написанию книги «Туземцы раньше и теперь», которая была издана в 1913 году. В данной книге раскрыты данные об этнографическом составе населения, государственном строе среднеазиатских

1 Арнольди М. Военные действия против кокандцев в 1875 - 1876 гг.- Спб., 1876 // http. // www. vostlit. info

2 Очерк экономического состояния Наманганского уезда по данным земледельческого сельского хозяйства. // Сост. П.Аверьянов. - Наманган, 1884. - С.70.

3 Наливкин В.П. Краткая история Кокандского царства. - Казань, 1886. -С. 20-28, 61.

4 Наливкин В.П., Наливкина М. В. Очерк быта женщин оседлого туземного населения Ферганы. -Казань, 1886.

ханств, общественной жизни, сфере духовной и нравственной жизни, системе обучения, эволюционных процессах, связанных с присоединением среднеазиатских областей в состав Российской империи и т.д. Наряду с положительными, объективными моментами в книге есть и некоторые ошибочные суждения - о тяготении таджиков к горам, как о черте национального характера, о «неподвижности» сартов (оседлого населения-М.Ф.), о потребительских притязаниях русских в Средней Азии (что справедливо лишь для зажиточной её части) и т. д.1

В 1913 году Наманганский уезд посетил известный французский исследователь - этнолог И.А.Кастанье. Он в результате опросных сведений и личных наблюдений описал развалины Ахсикента и собрал сведения о следах язычества среди местного населения в окрестностях города Чует2. Спустя год Чует и его пригород посетил русский краевед П.Е.Кузнецов и написал статью о таджиках Наманганского уезда, где напоминает о 39 таджикских кишлаках уезда и приводит данные о количестве хозяйств, численности населения,

л

рассказал мифы и легенды по истории этих кишлаков .

В историческом труде узбекского писателя, языковеда и просветителя конца XIX - начала XX века Ибрат Исхокхон Джунайдуллоходжа в 1916 году изложены сведения о событиях Ферганской долины со времени возникновения Кокандского ханства до ее присоединения к царской России. Приведены исторические факты относительно участия населения Севера Ферганы (в частности Чуста и его округи) в политических событиях XVIII - середины XIX вв., описан ход военных действий колониальных царских войск России в Коканде, Андижане, Намангане, Туракургане и др. местностях Ферганы в конце 1875 - нач. 1876 гг. В результате завоевательных актов в России Кокандское ханство было ликвидировано. Вместо Кокандского ханства была образована Ферганская область в составе Туркестанского генерал-губернаторства. Ибрат отмечает, что Чует наряду с Туракурганом, Чартаком (Чахорток - Ф.М.) и

1 Наливкин В.П. Туземцы раньше и теперь. - Ташкент, 1913.

2 Кастанье И.А. Историко-этнографическая поездка в Наманганский уезд Ферганской области. - Ташкент, 1914.-30 с.

3 Кузнецов П.Е. О таджиках Наманганского уезда // Известия Туркестанского Русского отд. РГО. Вып.2, T.I1, 4.1. -Ташкент, 1915.

Касаном в качестве городков и центров бекств подчинялся Наманганскому хакиму (правителю)1.

Труды и исследования академика В.В.Бартольда на рубеже XIX - начале XX вв. позволяют воссоздать общую картину развития многих городов и селений Средней Азии, в том числе Севера Ферганы. В вышедшем в 1925 году труде В.В.Бартольда «История культурной жизни Туркестана», в дополнение ко многим вопросам, разработанным им ранее в монографии «Туркестан в эпоху монгольского нашествия», показан общий процесс развития городов Ферганы в XVIII - первой половине XIX вв., рост городской жизни после завоевания Средней Азии царской Россией. Выводы В.В.Бартольда имеют непосредственный интерес для нашего исследования. Им выдвинуто положение о том, что в Средней Азии «с XI века окончательно установился тип города, с тех пор не подвергавшийся существенным изменениям»2. То есть города сохранили свой феодальный облик и после колонизации завоевания Средней Азии царской Россией.

В.В. Бартольд на страницах известного издания «Энциклопедия ислама» на английском языке опубликовал серию научных заметок. Так, по его сведениям городок Ауиле - Ата на юге Казахстана возник в XIX в. Малые города Гиждуан, Файзабад в бухарском оазисе и в пределах Гиссарской долины примерно с 3.000 жителями охарактеризованы как резиденции финансового чиновника (амлякдара). Гиссар (Хисар) назван главным городом одноименной

о

области и отмечен как местонахождение бека.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Позднефеодальный город Чуст в конце XIX-начале XX вв."

На правах рукописи

ФАЙЗУЛЛАЕВА МУНИРА ШОКИРХОНОВНА

ПОЗДНЕФЕОДАЛЬНЫЙ МАЛЫЙ ГОРОД ЧУСТ В КОНЦЕ Х1Х-НАЧАЛЕ XX ВВ.

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.02 - ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ (ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ)

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

4855766

ХУДЖАНД-2010

4855766

Работа выполнена на кафедре истории таджикского народа факультета истории и права Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова.

Научные руководители:

доктор исторических наук, профессор Турсунов Назиржон Очилович

кандидат исторических наук, доцент Исомитдинов Джурабек Бобобекович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Бакиев Максуджон Иноятуллоевич

кандидат исторических наук, доцент Холит Абдулхолик

Ведущая организация: Кафедра истории таджикского народа,

факультет истории и обществоведения Таджикского педагогического государственного Университета имени С.Айни

Защита состоится « 28 » декабря 2010 года в « 14 » часов на заседании диссертационного совета. К 737.002.04. по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 07.00.02. - Отечественная история (исторические науки) при Худжандском государственном университете им. академика Б. Г. Гафурова по адресу: 735700, г. Худжанд, проезд Бобобека Мавлонбекова, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной научной библиотеке Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова.

Автореферат разослан « 27 » ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент,

Шарипов Ш.

Общая характеристика диссертации

Актуальность проблемы исследования. В XX веке благодаря деятельности русских и западноевропейских востоковедов, историков, этнографов, археологов, архитекторов и демографов сложилась междисциплинарная наука градоведение, урбанистика или урбан-социология. Объектом исследования градоведения является процесс сосредоточения населения и экономическая жизнь в городах, структура поселения, состав его жителей по численности, этнической, профессиональной, социально-классовой и культурной принадлежности.

За истекшее время градоведение превратилось в неотъемлемую часть Отечественной истории. По исследованию истории древних и средневековых городов Средней Азии на базе источников исторической науки (по письменным сочинениям, вещественно-материальным следам, народным историческим знаниям) проведена колоссальная работа, подведены веские итоги. Создана огромная научная литература. Вместе с тем следует отметить, что не все аспекты истории городов Средней Азии с древних времён до наших дней разработаны одинаково и равномерно, на должном уровне.

По выдвинутой О.А.Сухаревой и Н.О.Турсуновым классификации типов городских и сельских поселении Средней Азии позднефеодального периода, исходя из совокупности таких критериев как величина территории, количества населения, специфика преобладающих видов деятельности, характер застройки и общественных традиций, выделены такие категории населенных пунктов как «города», «малые города» или «городки», «торговые», «ремесленные», «земледельческие».1

Решающее и определяющее значение в истории социально-экономической, политической и культурной жизни позднефеодальной Средней Азии имели поселения, относящиеся к разряду «малых городов» или «городков». К рангу малых городов, относились менее крупные и менее значительные поселения, имевшие в среднем 10 тыс. жителей, служившие экономическим и культурным центром прилегавшей сельской округи. В них от четверти до половины населения занималось мелкотоварными ремеслами и промыслами, но большинство жителей было связано с торговым земледелием. Ремесленники в них объединялись в цеховые организации, и малые города представлялись как «кони касабахо»-« средоточие мастеровых дел людей».

В ближайших и отдельных от больших городов исторически сложившихся районов малые города составляли важный элемент инфраструктуры, опори местной жизни. Например, в Ферганской долине на поздних этапах феодализма к числу малых городов области Худжанда причислялись Костакоз, Исписор, Гулакандоз, Нов, в области называемой Чорсада на юге региона, находились Канибадам, Исфара, Ворух, Чорку, Сох, в пределах Наманганского вилайета размещались Касан, Чует, Туракурган, а в восточной части этого региона

'Турсунов Н.О. Сложение и пути развития городского и сельского населения Северного Таджикистана в XIX -начале XX в. - Душанбе: Ирфон, 1976, С.22-23; Сухарева O.A., Турсунов Н.О. Из истории городских и сельских поселений Средней Азии второй половины XIX- нач. XX вв. Н Жилище народов Средней Азии и Казахстана. М.: «Наука», 1982, стр. 12-16; Турсунов Н.О. Развитие городских и сельских поселений Северного Таджикистана в XVIII - нач. XX вв. (историко-этнографические очерки) - Душанбе, 1991. -С. 36-38.

размещались Шахрихан, Риштан, Учкурган. На юге Таджикистана к городкам причислялись Каратаг, Гиссар, Душанбе, Кафарнихан, Курган-тюбе, Куляб, своеобразными местными центрами в области Кухистана и Рашта являлись Урметан, Варзиманор, Гарм.

В данной научной работе на материалах Чуста уровень актуальности исследования истории малых городов, её научная и практическая значимость показывается и обосновывается в следующих аспектах:

- в первых, следует отметить, что малые города, представляющие на промежуточную и переходную ступень и иерархии поселения являлись олицетворением двух форм социального организма: города и деревни. Изучая историю малого города, можно проследить процесс градообразования, генезиса и эволюцию урбанизации;

- во вторых, в топографической и социальной структуре малого города ясно и четко вырисовывается трёхчленная организация городского организма: цитадель, «диж» («диз») - находилась ставка правителя, представлял собой «арк» - кремль, собственно «шахристан» - первоначальный внутренний город с разнослойными и разносословными жителями; торгово-ремесленное предместье - «рабад», в котором жил трудовой люд - ремесленники, промышленники, торговцы, земледельцы, производящие товарную продукцию. По натуральным наблюдениям в облике малого города выражен процесс сложения феодального города Средней Азии, завершившимся в Х-Х1 вв.

- в третьих, изучение малого города позднефеодальной Средней Азии содействует выявлению хода появления ранних зачатков капиталистических отношений в недрах средневекового общества. В малых городах сформировались факторы товарного и по детального разделения труда, усовершенствование орудие труда, роста и механизации ручного производства, образования наёмной рабочей силы и вольных работников, а также прослойки буржуазии.

- в четвертых, важным аспектом проблемы истории малого города является определение места, удельного веса горожан, их активной созидательной, общественно значимой роли в экономической, социальной, политической и культурной жизни.

В целом, анализ демографической ситуации, этнической, профессиональной и социальной структуры населения, рассмотрение административного устройства, характеристика экономики, торговли, показ общественной жизни, выявление черты духовной и материальной культуры позволяют осветить многие слабоизученные вопросы гражданской истории и этнологии.

Степень изученности проблемы. У истоков научного изучения среднеазиатского города вообще, в том числе малых городских поселений стояли русские и западноевропейские ученые ХУШ-Х1Х вв. Так, географ, экономист, историк, естествоиспытатель П.И.Рычков (1712-1777 гг.) сообщал о «весьма людных» и малолюдных городах края в середине XVIII в2.

Востоковед Е.К.Мейендорф, будучи в Бухаре в конце 1820 и начале 1821 гг. в составе русского посольства рассказывал о городках Ак-Мечеть, Байсун, Вабкент,

2 Топография Оренбургская, т.е. обстоятельное описание Оренбургской губернии, сочинённое коллежским советником Императорской Академии наук, корреспондентом П.Рычковым, часть первая, - СПб, 1762, -С.28, 32.

Ромитан, Гузар, Дарваз, Денау, Каратаг, Карши, Кармина, Кабадиан, Куляб, Пенджикент, Тараз, Ургут, Гиссар, Чиракчи3. Известный востоковед Н.В.Ханыков писал о многочисленных лавках в Карши и других средних и малых городах, которые доставляли малые проценты прибыли4. Академик Российской АН В.В.Вельяминов-Зернов упоминал о малоизвестном городке Чует5.

В период завоевания Средней Азии Царской Россией (1864-1899 гг.) намного возрос интерес к истории больших и малых городов. Первыми их исследователями были П.И.Веселовский, В.В.Радлов, В.Л.Вяткин. Академик А.Ф.Миддендорф с целью научного изучения состояния и перспектив развития экономики Ферганской долины совершил поездку в этот регион. Он выявил главную особенность экономической жизни населения - взаимосвязь горожан и селян, сношения единого оседло-полуоседло-кочевого комплекса. В работе А.Ф.Миддендорфа приведены данное об укреплениях малых городов Канибадама, Исфары, Чуста6.

Некоторые сведения об административном управлении, налого-податной системе в Чуете XIX в, а также политическое состояние Кокандского ханства накануне завоевательных походов царской России изложены востоковедом

A.Л.Куном.7

Первые сведения общего характера о городах Ферганы были отражены во второй половине XIX - начале XX вв., также в трудах русских ученых, путешественников, государственных служащих Ф.Назаровым8, П.И.Небольсиным9, М.Арнольди10, П.Аверьяновым11, М.В. и

B.П.Наливкиными12, И.А.Кастанье13, П.Е.Кузнецовым 14, Ибрат И. Ж.15 и др.

После победы Октябрьской революции, изучением истории городов и

селений занялось ряд русских ученых, которые исследовали проблемы городов с точки зрения марксистско-ленинских идей. В 20-е годы XX века в научных

1 Мейендорф Е.К.. Путешествие из Оренбурга в Бухару. - М.: ГРВЛ, 1975. -С.12,26,55, 56,69,70,102,103,161, 167 и т.д.

4 Описание Бухарского ханства, составленное Н.Ханыковым, - СПб, 1943. - С. 111.

I Обозрение Кокандского ханства в нынешнем его состояний. / Записки русского географического общества,

-Спб,1849, кн. 3,-С.190; Вельяминов - Зернов П.В. Сведения о Кокандском ханстве. Вестник РГО Т.18. -

СПб. 1856.

6 Мидцендорф А.Ф. Очерки Ферганской долины. - СПб, 1882, - С. 17.

7 Кун A. JI. Очерк Кокандского ханства //отдельный оттиск из известий Императорского Русского географического общества. T.XII. - Спб. 1876. // http, vostjit. info, ru.

8 Назаров Ф. Записки о некоторых народах в землях Средней части Азии. - М., 1968. - С. .24-36,48-55.

9 Небольсин П.И. Очерк торговли России со Средней Азией // Записки имп. русского географического общества. Т.Х. - Спб, 1855.

10 Арнольди М. Военные действия против кокандцев в 1875 - 1876 гг.- СПб, 1876//http. // www. vostlit. info

II Очерк экономического состояния Наманганского уезда по данным земледельческого сельского хозяйства. // Сост. П.Аверьянов. - Наманган, 1884. -70 с.

12 Наливкин В.П., Наливкина М. В. Очерк быта женщин оседлого туземного населения Ферганы. - Казань1886.; Наливкин В.П. Краткая история Кокандского царства. - Казань, 1888.-С.20-28,61 (218 е.); Наливкин В.П. Туземцы раньше и теперь. Ташкент, 1913.

13 Кастанье И. А Историко-этнографическая поездка в Наманганский уезд Ферганской области. - Ташкент, 1914.-30 с.

14 Кузнецов П.Е. О таджиках Наманганского уедла // Известия Туркестанского Русского о гл. РГО. Вып.2, Т.11,

4.1. Ташкент, 1915.

,s Ибрат, ИсокхонЖунайдуллохожа. Фаргона тарихи II Абутохирхожа ва бошк. Самария./ Абу Тохирхожа. Бухоро тарихи./ Наршахий. Шажараи Хоразмшохий. / Баёний. Фаргона тарихи./ Ибрат.-

Ташкекг, 1991. -С. 266- 327.

трудах академика В.В.Бартольда16 и М.С.Андреева17 освещены история и культурная жизнь городов Средней Азии, в т.ч. севера Ферганы. Из опубликованных научных трудов М.С.Андреева с темой нашей диссертации наиболее связаны его историко-археологические, этнографические работы18.

А.А.Семенов, будучи знатоком нарративных сочинений приводил оргинальные данные по среднеазиатским городам и ремеслам.19 М.Е.Массон, П.П.Иванов, Г.А.Пугаченкова исследовали историю Сайрама, Термеза, Ахангарана, Ташкента, Шахрисабза.20 Ценные и веские сведения о позднефеодальном Каратаге, Пенджикенте, Самарканде, Шахрисабзе, Ташкенте, Гиждуане, Риштане изложены в известном труде Е.М.Пещеревой.21 В крупном монографическом исследовании O.A. Сухаревой, посвященное позднефеодальному городу Бухаре, а также Карши и Шахрисабзу представлена уникальная картина жизни поселений22.

В скромной по заглавию, но превосходной по содержанию работе А.К.Писарчик дана блестящая характеристика исторической топографии Маргелана, Андижана, Коканда, Намангана.23 Краткие, но веские сведения о бухарском городке Кермине охватывает другая работа этого исследователя. 24 В историко-этнографическом очерке Н.Н.Ершова в сжатом форме изложена, история возникновения и развития городка Каратаг и Гиссарской долине.25

Примечательно, что относительно истории городков южного Таджикистана накопилась значительная литература, авторами которой являлись А.М.Мухторов, А.П.Колпакова, Х.Пирумшоев, Ш.Т.Юсупов и Г.Гаибов.26

|6Бартольд В.В. История культурной жизни Туркестана. Соч.Т. Пл. I -М., 1963,- С. 250; Его же. Соч.Т.З,- М.:

«Наука », ГРВЛ, 1965. - С.340,400-402, 461,524. 11 Андреев М.С. Поездка летом 1928г. в Касанский район (Северной Ферганы). О жилище // Известия общества

для изучения Таджикистана и иранских народностей за его пределами. Т. I.- Ташкент, 1929. - С.109-130. ''Андреев М.С. Исторические заметки о Ходженте / СКСО, на 1896, В. 4. - Самарканд, 1896, отд.4,- С.22-27; Его же. О некоторых интересных в археологическом отношении местностях Кокандского, Ташкентского и Ходжентского уездов / « Туркестанские ведомости », 1896, № 17; Его же. По этнографии таджиков. Некоторые сведения / Таджикистан, - Ташкент,1925. - С. 151-177 с приложением карты.

19 Семенов A.A.. Этнографические очерки Зарафшанских гор, Каратегина и Дарваза. М, 1903; Его же. Материальные памятники арийской культуры в Средней Азии / Таджикистан, Ташкент, 1925;

20 Массой М.Е.. Старый Сайрам / Изв. Средазкомстариса, вып.З.- Ташкент, 1928, С.23-42; Его же. Ахенгеран. Археолого-топографический очерк. Ташкент, 1923, С.46-56.

21 Пещерева Е.М.. Гончарное производство Средней Азии. Изд. АН СССР, М-Л„ 1959. С. 133-372.

22 Сухарева O.A.. К истории городов Бухарского ханства. Изд. АН Узб.ССР, Ташкент,1958, С. 109-139.

23 Писарчик А.К.. Некоторые данные по исторической топографии городов Ферганы / Сборник статей посвященных искусству таджикского народа, Труды Института истории, археологии и этнографии, труды, T.XLII, ССР. - Сталинабад: Изд. АН Тадж.,1956. - С.145-194.

24 Писарчик A.K.. Памятники Кермине / Сообщения Института истории и теории архитектуры. - М., 1944, вып.4, -С.22-35.

" Ершов H.H.. Каратаг и его ремесло. - Душанбе: «Дониш», 1984.-С. 11-37.

26 Мухторов А.. Хисор. Очерки таърихи. (охири асри XV - аввали асри XX), Китоби 2. -Душанбе, 1999. - С.5-34, 47- 119; Колпакова А.П.. Некоторые сведения о кварталах дореволюционного города Куляба / Изв. АН Тадж. ССР, Отд. общ.наук, Вып.5. -Сталинабад, 1954. - С. 73-82; Его же. Из недавного прошлого Кабадиана (Материалы из исследования по археологии СССР. - М.Л.-1953.-№37,- С.302-306; Пирумшоев X. Историко-географические сведения о городе Бальджуане в работах дореволюционных авторов// Ученые записки кафедры истории СССР Душанбинского госпединститута им.Т.Г.Шевченко, Т.95.-Душанбе, 1974. - С.72-81; Его же. Русские дореволюционные исследователи о городах Восточной Бухары конца XIX - начала XX вв. -Душанбе: «Дониш», 1992. - С.28-49; Юсупов Ш.. Очерки истории Кабадианского бекства. Душанбе: «Дониш», 1986,- С.34, 81-98, 102-106; Его же . К истории дореволюционного Душанбе (конец XIX - начало XX вв). -Душанбе, «Дониш», 1988,- С.26,29- 60; Гоибов Г.. Таърихи Хисори Шодмон, Чагониён ва Душанбе. □ Душанбе, 1999,- С.52-176

Материалы разной степени ценности, связанные с темой нашего исследования содержат работы Р.Н.Набиева27, К.Ф.Касымбековой28, Х.Н.Бобобекова29, Хамида Зияева30.

Огромный вклад в комплексное исследование проблем истории и этнографии больших и малых городов запада Ферганы, Уструшаны, Пенджикента эпохи позднего феодализма внес, известный таджикский ученый Н.О.Турсунов.31 Впервые в 1975, затем вторично в 2009 гг., Н.О. Турсунов осуществил научные поездки на восток Ферганы с целью историко-этнографического исследования городов Чует, Учкурган, Риштан, Косон, селения Варзик, а также их пригородов и собрал ценные материалы об этногенезе, культуре и быте таджиков региона, исторической структуре городов и селений, занятий населения.32

Особый интерес к истории и культуре городов Ферганы, в т.ч. Чуста и его пригородов возникает в постсоветский период. После приобретения государственной независимости Узбекистана начинается новая фаза в исследовании истории городов Ферганы. Местными историками и краеведами были проведены определенные работы по изучению этнографии, быта и культуры населения, выявлены новые факты о жизни и деятельности известных просветителей, духовных лиц Чуста конца XIX - начала XX вв.

В научных работах С.С.Губаевой.33,С.Р.Баратова34, Й.Касымова 35, в научно-популярных работах Х.Санакулова36, Н. Файзиддина, Мухаммад Хакима и Мухаммад Хофиза37, Х.Шарифова38 в соавторстве с А.Юсуфовым39, М. Исмаилова с Т. Икромовым40, и А. Абдусаломовым41, Р. Кадирхонова42, X. Орифи 43 освещены различные проблемы истории Чуста.

27 Набиев Р.Н. Из истории Кокандского ханства - Ташкент: Фан, 1973. : ■

28 Касымбекова К.Ф. Из истории народных движений в Фергане в конце XIX - начале XX вв. - Ташкент, 1978 '9 Бобобеков Х.Н. Народное движение в Кокандском ханстве и их социально-экономические и пол этические

предпосылки (XVIII-XIX вв.) - Ташкент, 1990.

З03иёев X. Туркистонда Россия тажовузи ва хукмронлигига карши кураш (XVIII - XX аср бошлари). - Тошкент, 1998. - С. 205-206,332 - 359,416-418.

31 Турсунов Н.О. Предприятия крупных ходжентских устокоров-текстилыциков в конце XIX - начале XX вв. (К вопросу генезиса капитализма в районах Северного Таджикистана //Сила ленинских идей. - Ленинабад, 1969; Его же. К истории ремесленной техники Средней Азии //Известия отделения общественных наук АН Тадж.ССР,- №4 (58). - Душанбе, 1969; Его же. Из историй ремесленных цехов Средней Азии // Советская этнография. -№1. -1972; Его же. Из истории городского ремесла Северного Таджикистана. - Душанбе, 1974; Его же. Сложение и пути развития городского и сельского населения Северного Таджикистана в XIX -начале XX в. - Душанбе: Ирфон, 1976; Его же. Развитие городских и сельских поселений Северного Таджикистана в XVIII - начале XX вв. - Душанбе, 1991 и др.

32 Из беседы с Н.О.Турсуновым, записанной автором. 2009 г.

33 Губаева С.С. Население Ферганской долины в конце XIX-начале XX вв. - Ташкент, 1991.

34 Баратов С.Р. Культура скотоводов северной Ферганы - Самарканд, 1991.

35 Косимов Й. Кадимги Фаргона сирлари. - Наманган, 1992.

36 Санакулов X. Чуст-Ташкент,1991.

37 Нажмиддаш Файзиддин угли, Мухаммад Хаким, Джурахон Мухаммад. Чусг таърихи. - Чует, 1995,- С. 180.

38 Шарифов X. Точикони бурунмарзи. Хучанд, 1996. - С.152- 154.

39 Шарифов X., Юсуфов А. П.Е. Кузнецов - мухаккики таъриху рузгори точик. Умре сарфи чустучухо. // -Хакикати Ленинобод. - 18-19 августа 1992.- № 124- 125.

40 Исмоилов М., Икромов Т. Мавлоно Лугфуллох Чустий. - Наманган. 1998. - 44 с.

41 Исмоилов М. Архиён - Туракургон тарихидан лавхалар.- Наманган, 2008. - 42 с.

42 Кадирхонов Р. Чустшахар Мавлоно Лутфуллох жомеь маежнди тарихи. - Наманган. 2005. - 30 е.; Он же: XIX - XX аерларда яшаб уттан Чусглик алломалар. - Наманган, 2007. - 31 е.; Он же: Гулбогим ифгахорим. -Фаргона, 2008. - 15 с.

43 Хусайнхон Орифи. Мухаммадшариф Суфизода.-Наманган. 2007,- 110 с.; Он же. Мозикдан садолар-Фаргона, 2008.-62 с.

Н.А. Зотовой44 было написано историческое исследование о таджикском населении севера Ферганы, в т.ч.Чуста. Б.Х. Матбабаевым45 и В. Д. Рузановым46 были проведены археологические работы, относящиеся к истории города Чуста.

Таким образом, краткий исторический обзор состояния исследований истории Чуста конца XIX — начала XX вв. показывает, что до сих пор история и культура таджикского города Чует не была объектом специальных исследований историков и этнографов. Вместе с тем назрела научная и практическая необходимость к исследованиям исторического профиля, основанная на широком использовании данных письменных источников, трудов исследователей конца XIX - начала XX вв., этнографических и статистических данных.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является изучение процесса концентрации населения и развитие экономической, историко-топографической, этносоциальной, общественно-политической и культурной жизни таджикского города Чует на севере Ферганской долины в период колониального владычества Царской России в 1876-1917 гг.

Для осуществления намеченной цели автором решены следующие задачи:

- прослежен исторический процесс сформирования и развития позднефеодального города Чует, как одного из историко-культурных центров таджиков севера Ферганы;

- показаны элементы исторической структуры с характеристикой месторасположения, территории, цитадели, компоненты традиционной топографии;

- рассмотрено состояние административного управления города и его округи;

- освещена демографическая ситуация, этнический и социальный состав горожан;

- выявлен уровень развития экономики: состояние ремесла и промышленности, сельского хозяйства и торговли Чуста;

- изложены черты общественной жизни, традиционной культуры, образования горожан.

Диссертант стремился воссоздать исторические реалии позднефеодального малого города Чуста в условиях колонизации Царской Россией, посредством рассмотрения объекта в качестве динамической структуры.

Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX - начала XX вв. - период переходного этапа от нового к новейшем времени и называвшего в научной литературе колониальной эпохой, где произошли коренные изменения: происходил рост населения, увеличилось производство промышленного сырья и полезных ископаемых, возникли фабрично-заводские заведения, оживились пути

44 Зотова H.A. История расселения таджиков на территории Северо-Западной Ферганы. АКД - М., 2003-25 с.

45Матбабоев Б.Х. Некоторые итоги сравнительного изучения расписной керамики чустской культуры.//ИМКУз. Вып.ЗО. -1999. - С. 41-54; Он же. Редкие формы керамики чустской культуры // ИМКУз. - Вып.31. - 2000. - С. 49-53; Он же. Исследование жилищ в памятниках чустской культуры Ферганы (XII-VII до н.э.) // ИМКУз, -Вып.33. -2002. -С. 46-60.

46 Рузанов В.Д. Ещё раз о хронологии чустской культуры Ферганы // РА. - №4. - 1999.- С.24-37; Он же. Новые данные о датировке Дальверзина и Чуста (по материалам топологического и химического исследования металлических изделий) // Новое о древнем и средневековом Кыргызстане. - Вып.2. - 1999.- С.46-48.

сообщения, развивались ремесла и торговля, зарождались элементы и формирования уклада новых капиталистических отношений.

Источниковедческая база. Диссертация базируется на русских и отчасти среднеазиатских письменных источниках и литературе, а также на итогах полевых этнографических исследований, проведенных автором в 2001- 2009 гг., который является уроженцем селения Варзик в округе Чуста47

По истории позднесредневекового города Чуста есть немало письменных источников. Важным источником по определению времени формирования города Чует можно считать книгу Мухаммад Муфти Охангарони «Манокиби Мавлоно Лутфуллох», написанного в начале XVI века, данные которого введены в науку

A.А.Семеновым.48

Свидетелями событий первой половины XIX века и периода колонизации севера Ферганы царской Россией, в том числе Чуста были русские исследователи

B.В.Вельяминов - Зернов, В.П. и М.В. Наливкины, А.П. Федченко, А.Ф. Миддендорф, В.И.Кушелевский, А.Л.Кун, П.Е.Кузнецов и другие. Их дневники, мемуары и очерки, отчёты раскрывают различные аспекты исследуемой проблемы.

При написании диссертации использованы:

- архивные материалы Центрального государственного архива Республики Узбекистан (Ф.19 ед.хр.635, 1178, 1453, 1458, 23412, 28098), Чустского государственного архива (Ф.222, ед. хр. 18);

- материалы « Туркестанского сборника », состоящего из 591 тома.

- материалы первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. (Т.89.- СПб, 1904) и Всероссийских сельскохозяйственных и промышленных переписей 1917 и 1920 гг.;

- статистические обзоры Ферганской области за 1883-1885, 1887-1900, 19041911, 1914 гг.- Скобелев, обл. стат. ком. 1885-1917; Ежегодники Ферганской области Т. 1-3. - Новый Маргелан, 1902-1904. Статистические обзоры за 19011903 гг. Личный состав служащих в области и другие; Список населённых Ферганской области, с показанием списков дворов, земель и безземелье, числа душ мужского и женского пола, расстояния до уездного города и до ближайшей почтовой или ж. д. станции. - Скобелев, обл. стат. ком. 1909. -161с. / Составлен по уездам, внутри по участкам; Адресные справочные книги Ферганской области на 1912 г. - Скобелев, обл. стат. ком. - 1912. III. XVII -45с.;

- полевые этнографические материалы;

- специальная научная литература.

Методологическяя основа исследования базируется на принципах историзма, исторического объективизма, позволяющей рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их диалектической взаимной связи и обусловленности. В ходе исследования были

47 Из многих полевых исследований Н.О.Турсунова нами использованы сведения о структуре, его жилых кварталах, ремеслах и промыслах Чуста.

48 Мухаммад Муфти Охангароний. - Мавлоно Лутфуллох Манокиби / Масъул мухаррир Зохидулло

Мунавваров Нашрга тайерлочи Ш.Сирожиддинов. - Ташкент, 2002.- 140 е.; Семенов A.A. Уникальный памятник среднеазиатской литературы XVI в.// Известия узбекистанского филиала Академии наук СССР, - 1940. - №19. - С.42-52 (первая часть), 1941. - №3,- С.37-38 (вторая часть).

использованы различные методы исследования исторических событий: описание исторические фактов, историко-теоретический анализ литературы, сопоставление и обобщение исторических материалов, в том числе опросных данных, всестороннее, полное, детализированное изучение города Чует, объективно-материалистическое восприятие исторического процесса. Идейным руководством при написании диссертации послужили труды главы нашего государства Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, показывающие историческое прошлое таджикского народа, его опыт трудовых и творческих свершений, необходимые для построения цивилизационного, демократического общества в нашей стране.

Исследование опирается на теоретические разработки извлеченных из трудов В.В.Бартольда, М.С.Андреева, М.Е.Массона, А.А.Семенова, С.П.Толстова, Б.Г.Гафурова, O.A. Сухаревой, Б.А.Литвинского, А.М.Беленицкого, О.Г.Большакова, Н.Н.Ершова, О.Д.Чехович, Е. М. Пещеревой, Н.О.Турсунова, А.К. Писарчик, Р.Г. Муминовой.

Основные положения, выносимые на защиту. В диссертации разработаны и выносятся следующие основные положения:

- на основе обобщения научных взглядов относительно классификации типов городских и сельских поселении Средней Азии позднефеодального периода Чует отнесен к типу малых городов с таджикским населением;

- определены исторические этапы становления города Чует в качестве центра земледельческого оазиса и территориально-хозяйственной единицы в составе оседло-полуоседло-кочевого комплекса в округе долины речек Гавасай, Чустсай и Садачасай на правом берегу Сырдарьи, а также становления города в качестве торгово-ремесленного, религиозного и культурного центра региона;

- в контексте изучения историко-топографической структуры в натуре и реконструкции историко-культурной экологии осуществлен анализ системы административного управления и традиционного членения города;

- выявлены структурные особенности традиционного социального устройства и общественных отношений жителей города, анализированы исторические факты появления новых классов, типа предпринимателей, хозяев заводов и фабрик, национальной буржуазии, рабочих;

- обобщены факты зарождения ранних зачатков капиталистических отношений в недрах позднесредневекового общества. Выявлены факторы сформирования в малых городах товарного и по детального разделения труда, усовершенствования орудие труда, роста и механизации ручного производства.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В диссертации уделено особое внимание историко-топографической ситуации города Чуста, установлено число и местонахождение жилых кварталов в конце XIX - начале XX вв., выяснены характерные детали топографии, зафиксированы находящиеся в структурных частях города и в кварталах различных строения: медресе, мечети, кладбища и святыни. Населения дифференцировано по национальному признаку, выявлено количество домовладений, уточнен этнический состав жителей, раскрыты принципы административно-территориального и хозяйственного управления города. Определен уровень

специализации ремесел и промыслов, развития торговли, прослежены пути зарождения фабрично - заводской промышленности.

Особое внимание уделено разработке вопросов истории общественной жизни, выявлению своеобразия быта и культуры горожан. В диссертации определено место города Чуста, как важного торгово-ремесленного, религиозного и культурного центра региона.

Диссертация имеет определённую научно-познавательную и практическую значимость. Исследование, предпринятое, в диссертации способствуют решению важных проблем историко-культурной экологии, возрождению традиции и принципов самоуправления города через институт «махалля», осознанию того, что город является особой территориально-административной, социально-хозяйственной и социокультурной формой существования общества. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ фундаментального характера по истории таджикского народа. Данная работа содействует углубленному обучению предметов и дисциплин по истории таджикского народа в общеобразовательных и высших учебных заведениях, а также её материалы могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и методических пособий.

Апробация работы. Отдельные стороны проблемы нашли отражение в статьях автора, выступлениях на международных, республиканских и областных научно-практических конференциях (Душанбе, Худжанд). Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры истории таджикского. народа Худжандского государственного университета им. академика Б.Г.Гафурова (протокол № 4, от 23.10.2010 г.) и в Центре исследования учений Абу Ханифа и востоковедения ТГУПБП.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав; десяти разделов, заключения и приложений (списка использованной литературы и иллюстраций)

Основное содержание работы

Во введении обосновывается выбор темы, раскрыты её актуальность степень научной новизны и практической значимости, определен объект исследования, охарактеризованы источники и степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, конкретизированы хронологические рамки процессов, обозначена методологическая и источниковедческая база диссертации.

Первая глава диссертации «Историко-топографическая и этносоциальная ситуация города Чует в период колонизации Ферганы Царской Россией (1876-1917гг)» состоит из 3 разделов.

В первом разделе первой главы приведены сведения о географическом расположении и значении Чуста, как политического, экономического центра севера Ферганы, даны краткий обзор истории города с XVI до половины XX вв.

На основе анализа письменных источников и современных исторических литератур, в особенности работ В.В.Бартольда, Г.А.Брыкиной, А.М.Беленицкого, И.Б.Бентович, О.Г.Большакова, А.Кудряшова, Н.О.Турсунова, Х.Б.Бобобекова и

др. освещен краткий обзор исторической обстановки города Чуста накануне и в период завоевания территории Кокандского ханства Царской Россией. В частности, раскрыты вопросы административного управления городов. Выявлено, что накануне завоевания Кокандского ханства Царской Россией Чует являлся центром одним из 15 бекст, к которому были приписаны 18 селений. Определено место города Чует в общественно-экономической жизни Кокандского ханства. Анализированы участие чустцев во внутриполитической борьбе ханства в 1873 -1875 гг. Освещены причины вхождения Ферганской долины, в том числе города Чует в состав Туркестанского генерал-губернаторства.

Второй раздел первой главы посвящен административному порядку и структурному делению Чуста и его округа в период ее вхождения в состав Царской России. Присоединенная к Туркестанскому генерал-губернаторству северная часть Ферганской долины (правобережье Сырдарьи) под названием Наманганский отдел был учреждён 6 ноября 1875 года. В ее состав входил и город Чует в качестве административного центра одноименного участка. Общим начальником Наманганского отдела был назначен генерал-майор М.Д.Скобелев, а начальником Чустского участка назначен штабс-капитан Бекчурин.49

19 февраля 1876 года был обнародован указ царя о ликвидации Кокандского ханства и о включении его территории в состав Российской империи в качестве Ферганской области Туркестанского края. По приказу Туркестанского генерал-губернатора К.П.Кауфмана от 3 марта 1876 года в составе Ферганской области были образованы Кокандский, Наманганский, Маргеланский, Андижанский, Ошский, Чимиянский и Чустские уезды . С 1876 по 1887 года город Чует был центром Чустского уезда.

Согласно Положению и Инструкции, разработаными организационными комиссиями на территориях завоеванных Царской Россией, старая администрация была упразднена. Первым начальником Чустского уезда с 3 марта 1876 года был назначен штабс-капитан Дейбнер (бывший помощник начальника г. Ташкента, Туркестанской саперной роты), с декабря 1879 до января 1887 года должность начальника уезда занимал майор, потом подполковник Арванитаки.

В 1886 году (12 июня) было утверждено новое «Положение об управлении Туркестанского края», согласно которому Ферганская область был разделен на 5 уездов: Кокандский, Маргеланский, Андижанский, Наманганский и Ошский. В соответствии данным положением 7 января 1887 года Чустский уезд был упразднен и начальник уезда подполковник Арванитаки был назначен (переведен) на должность уездного начальника Намангана. Чусткий уезд преобразован в участок и был включен в состав Наманганского уезда, который состоял из Чустского аксакальства, прикрепленный к городу, Варзикской, Ахси-Шаханской, Кутлугсеидской и Чаткалской волостей.

Русской администрацией Чует был разделен на две части: старый город (шахри кухна) и новый город (шахри нав). Заведование этими частями возлагалось на старшин (аксакалов), по выбору домовладельцев. Высший политический надзор вверялся старшему аксакалу (амин или мингбаши), в ведении которого находились низшие политические служители из туземцев. Полицейские части содержались за счет городских доходов. Русская администрация, введя (или сохраняя) институт

45 Туркестанские ведомости. - 1875. - № 49.

аксакальства позаботилась и об их денежном содержании.50 Новый город (шахри нав или янги шахар) располагался в юго-восточной части Чуста, около Наманганских ворот на правом берегу Сумсарсая (Теппакургансая), где находилась русская администрация и квартал русскоязычного населения.

Чустское аксакалство, прикрепленное к городу состояло из двух сельских обществ: 1) Хисараксай (куда входили села Дачаба, Саракча, Саримсактеппе, Хисарак). 2) Шуркент (состоявшее из селений Теппакурган, Шуркент, Шуркурган, Яркишлак).51

В целом, административно-территориальное деление Туркестанского края, в частности Ферганской области, куда входил город Чует и его округа в колониальной период сформировалась в результате жесткого централизованного управления.

Чует, как и другие города Туркестанского края в начале колониального периода, в значительной степени сохранял свой старый феодальный облик. Город относился к группе городов с четырехчастной структурой, здесь были четыре даха, расположенные соответственно:

1) Дахаи Мавлоно Лутфулло (юго-восточная);

2) Дахаи Кунчилик (юго-западная);

3) Дахаи Хонмасчид (северо-западная);

4) Дахаи Янги йул (северо-восточная).52

В плановом отношение (топографически) рельеф города понижался с северо-запада на юго-восток, и все поселение раскинулось на холмах и низинах. Чует представлял многоугольник, вытянутой с запада на восток на расстоянии 3.5004.000 м., с севера на юг, на 1.500-3.000 м.

В каждой даха имелись по одному казию и по одному старшине (амин). Даха в свою очередь делились на кварталы (махалля). Махалля являлась административно-хозяйственной единицей, территориальной (соседской) общиной. Во главе махалли, стояли старосты («аксакалы» или «элликбоши»), которых выбирали жители.

В городе Чует по сведениям старожилов в начале XX века действовало 56 мечетей которые сосредоточивались в 40 жилых кварталах. 10 кварталов (махалля) имели от двух до шести мечетей. 12 мечетей города являлись соборными (пятничными - джумахони), остальные мечети считались приходскими (панчвакта). Каждая часть - даха города имела по одной главной соборной мечети - Намазгах и по одной медресе (высшее богословское учебное заведение53, которые назывались Мадрасаи Мавлоно Лутфулло, Мадрасаи хон, Мадрасаи кунчигари и Мадрасаи Мухаммад Юсуф54.

Священные, известные и почитаемые мазары Чуста были следующие: мазар Мавлоно Лутфуллох; мазар Мухаммад Мирак-ато; Савр-мазар; Кайраксада-мазар; мазар Биби-она, на территории которого было несколько родников, хаузов.

50 Туркестанский сборник. - Т.417. - С. 100.

51 Обзор Наманганского уезда за 1898 г.- Новый Маргелан, 1900. - С. 128.

52 Полевые записи автора, август 2009 г; г. Чует. Информатор Рашидхон Кадырханов.

51 Полевые записи автора, август 2009 г; г. Чует. Информаторы: Рашидхон Кадырханов, Гуломджон

Исмоилов/Гурсунбой Гафаров.

54 ГА Рес.Узб. Ф-19. Оп.-1, Д.- 1486, Л. 1-10; Кодирхонов Р, ШариповБ. XIX - XX аерларда яшаб утган Чустлик алломалар. - Наманган, 2007. - С.4.

Мазары славились по всей долине. Из разных городов и сел Ферганы к этим святым местам приезжали паломники, привозя с собой пожертвования.

Город Чует окружали селения: к северо-западу от города - Алмаз, Ахча, Карнон, Огасарой, Гава, Каркидон; к северо-востоку - Чустнон, Варзик, Варзигон, Каракурган, Баймак, Шурбулак; с юго-запада - Тошкурган, Майдамиллат, Ахча, Машад, Хисорак, Саримсоктеппа, Шахидон, Балхона.

Пригородные селения Чуста в конце XIX - начале XX вв. по своему характеру и типу, относились как к торгово-промышленным, так и к земледельческим селениям.

В третьем разделе первой главы по статистическим данным освещается состав населения Чуста и его округов, демографические процессы и этнический состав. Необходимость анализа демографической ситуации заключается в том, что она способствует объективному исследованию социально-экономической, политической и культурной жизни народов Средней Азии в колониальный период.

Первыми статистическими сведениями, касающимися Наманганского и Чустского уездов, являются данные 1877-1879 гг. Здесь имеются поселенные данные по волостям Чустского уезда. В 1878 году в городе Чует зарегистрировано 2.116 домохозяйств, количество жителей города исчисляется 10.580 человек.55

Первой всеобщей переписью населения Российской империи в 1897 году в Чуете зарегистрировано 13.785 населения обоего пола, из них 7.323 мужчины и 6.462 женщины, все они являлись постоянными жителями города. Грамотность населения города Чует была очень низкой. В 1897 году отмечено всего 802 (698 -мужчин и 104 - женщин) грамотных человека.

Население Чустского участка, куда входили пригородные селения делилось на оседлое, полукочевое и кочевое. В 1897 году в Чустском аксакальстве число жителей было 3.407 человек.56

В 1910 году в Чуете число городских жителей было всего 18.925 человек (здесь были зарегистрированы и временно прибывавшие). По вероисповеданию жителей города данные были следующими: мусульмане - 18.808; православные -93; протестанты - 3; армяно-григоряны - 5; иудеи - 16; всего - 18.925.

Исторических сведений об этническом составе населения города в начале позднесредневековой эпохи не существует. Только со второй половины XIX века появились прямые сведения об этническом составе Туркестанского края (в том числе Чуста).

Основным населением города Чует являлись таджики. В исследуемый период состав таджиков Ферганской долины был неоднородным. В источниках указывают, что их делили на две группы: долинных (равнинных) и горных таджиков.

Равнинные таджики Ферганской долины, являющиеся её исконными жителями, которых называли аборигенами страны,57 пополнялись за счёт прибывавших сюда в течение веков таджиков из Самаркандского, Бухарского, Ташкентского, Ура-тюбинского и др. оазисов. Они были представителями равнинных таджиков, и сложение их на территории Ферганской долины в

55 ЦТ А Рес.Узб., ф. - 28098.0П.1, Д.З, Л.24 об.- 25 об.

56 Обзор Ферганской области за 1897 год. - Новый Маргелан, 1899,- С. 28.

57 Ферганская область. Текст начала XX в. // http:// www.vgd. ru /SNOSKI/ fi.htm; Кун A. Л.Очерк Кокандского ханства... -С.4.

процессе консолидации таджикского народа не было осложненным. Ферганские таджики издавна занимались земледелием, ремеслами, торговлей.

П.Е.Кузнецов излагает, что в 1914 году в Наманганском уезде было 39 таджикоязычных сел и все они густонаселенные и древние, 32 из них он посетил лично.58 Ещё исследователь указывает, что самыми древнейшими городами Ферганской долины является Чует (14.224 таджика) и Касан (15.612). Число таджиков в Наманганском уезде составляло 74.000 человек. В окрестностях города Намангана существует 7 таджиконаселенных сел: Кукумбай, Кизилтеппа, Кайирма, Тепа-курган, Яркишлак, жители, которых были выходцами из Чуста и Касана. Они переселились туда 200 лет тому назад, в результате чего появились эти кишлаки. Жители села Куюкмазар были каратегинцы и жители села Галча были кулябцы, которые переселились туда 50-60 лет тому назад.

По данным 1897 года, как мы указали выше, из 13.785 жителей Чуста 12.738 были таджикоязычными. Исходя из вышеупомянутых сведений, в диссертации сделан вывод, что в исследуемый период более 90 % населения Чуста были таджики. В селениях города Чуста - Варзик, Варзигон, Дуоба, Садача, Саримсак-теппе, в основном также жило таджикоязычное население.

В работе также освещены вопросы процесса ассимиляции народов тюркского и иранского происхождения в Средней Азии, в том числе на севере Ферганы. Главным образом раскрыты сведения о формах тюркизации таджикского населения, утрачивавшего постепенно таджикский язык. В отдельных случаях происходил и обратный процесс - таджикизация тюркского населения.59

Основываясь на сведениях Н.П.Остроумова, А. Ф. Миддендорфа, В.П.Налив-кина, А.Борнса, Г.Вамбери, А.Д.Гребенкина, И.П.Магидович, И.И.Зарубина, А.ЮЛкубовского, М.Г.Ваххобова, С.НАбашина, В.И.Бушкова и др. всесторонне раскрыто понятие «сарт». Оседлое население Ферганы (в том числе Чуста - Ф.М.), именуемое «сарт» имеющее как тюркское, так и арийское происхождение, говорящее на тюркском (сартовском) или таджикском языках, представляло в рассматриваемый период сложный синтез разнородных этнических элементов, объединённых общим типом хозяйства, одинаковым бытом, близкими говорами и единым самосознанием.

Город являлся местом концентрации людей различного этнического происхождения. Имея основное коренное население, формировавшееся в древности от местных согдийцев и ферганцев, город Чует включил в себе также компоненты различного происхождения. В диссертации приведены обобщенные сведения об узбеках, русских, евреях, индусах и т.д.

После присоединения Средней Азии к России в составе населения Чуста появились новые и разные этнические группы. Например в 80-х годах XIX века в городе было: русские - 96 человек, немцы - 55, евреи - 21, татары - 9, индусы - 5.60 Вторая глава «Экономика и торговля Чуста в конце XIX - начале XX вв.» освещает развитии экономики и торговли Чуста в колониальном периоде.

5 8 Кузнецов П. Е. О таджиках Наманганского уезда //Известия Туркестанского отделения Русского

географического общества.-Выпуск 2,т.11;ч.1 -Ташкент, 1915.-С.24.

" История народов Узбекистана. - С.292. "Санакулов X. Чует. Ташкент, 1991. - С.12.

В первом разделе второй главы дается обзор о состоянии и развитии различных отраслей ремесел и промыслов, анализируется характер их специализации. Вопрос о ремесленном производстве города Чует в конце XIX и начале XX вв. является весьма актуальным. Именно в этот период ремесленное производство достигает своего пика перед падением, так как последовавшая затем экспансия дешёвой промышленной продукции России стала вытеснять продукцию местных мастеров, кустарное производство отдельных предметов приходило в упадок.

Город Чует известен как один из ремесленных центров позднефеодального периода. По свидетельству многочисленных письменных источников и информаторов здесь жили и поныне живут умелые ремесленники, торговцы, земледельцы, духовенство и интеллигенция. Особую славу Чусту принесли его ремесленники, продукция которых была известна далеко за пределами Ферганской долины. Ремесленники были основной фигурой в промышленности города - они являлись самостоятельными в хозяйственном отношении мелкотоварными производителями, собственниками орудий, средств производства и изготовленной продукции.

Мастерство ремесленников города и его округов уходит корнями в глубь веков. Уже много лет археологами изучается Чустское поселение - памятник эпохи поздней бронзы, материалы раскопок которого убедительно доказывают древнюю историю ремесла таджиков Ферганы.61 По мнению исследователя этого памятника Ю.А.Заднепровского, уже в конце II - начале I тыс. до н.э. жители Чустского поселения занимались ремесленным производством многих видов изделий и обеспечивали своей продукцией население древней Ферганы.62

Характерной чертой ремесленного производства Чуста было то, что каждая семья потомственно занималась отдельной сферой ремесла. Ремесленники имели свою лавку - ремесленную мастерскую в собственной усадьбе (хавли), а также в том или иной торговом месте города. Это были небольшие мастерские, в которых работал сам хозяин, члены его семьи, один - два ученика и, что было совсем не обязательно, один — редко два хальфа (работника). Эта традиция продолжается до сих пор - из двух семей города одна занимается ремеслом. Город Чует относился к числу многоотраслевых ремесленных центров Ферганской долины. В рассматриваемый нами период, то есть в конце XIX - начале XX вв., наиболее развитыми были следующие отрасли ремесла: ткачество (бофандаги), портняжество (дузандаги), изготовление ножей {кордсози), литьё чугуна (дегрези), кузнечество (охангари), медничество (мисгари), кустарничество (косиби), кожевничество ('чармгари), художественная набойка (читгари ё накшгарон ), ювелирное дело (эаргари), золотошвейное дело (зардузи), плотничество (дуредгари), камнетесство (сангбури), строительство {хонасози), гончарство (кулолгари) и др.. Наличие такого количества видов ремесла создавало условия для производства почти всех предметов и товаров потребления населения.

Отмечена специализация не только по видам ремесел, но и внутри отдельных ремесел, так среди плотников и столяров выделялись строители жилых домов (хонасоз, дуредгар), резчики по дереву (кандакор), мастера по изготовлению

61 История таджикского народа. Т.1. - Душанбе, 1998. - С.208.

62 Заднепровский Ю.А. Древнеземледельческая культура Ферганы (МИ А, №118). - М.-Л., 1962.

техники по обработке зерновых (осиёсоз, джувозсоз), колесной повозки - арбы (аробасоз), прядильных станков (дукчи, чархчи), колыбели (гахворасоз), сундуков (сандуксоз) и т.д.

По материалам переписи 1897 года в городе проживало 13.785 населения, из 4.661 лиц, имевших самостоятельные занятия 2.552 занимались ремеслами. Из всего население города Чует 54% были мастерами ремесленниками . В Намангане ремесленниками считались 64% населения, в Коканде - 52%, в Маргелане - 50%, в Андижане - 45%, в Ташкенте и Самарканде 29% населения были самостоятельными ремесленниками, владевшими своими мастерскими или лавками.

В городе Чует, как и в других городах Средней Азии, производство хлопка и шелковицы, стимулировало развитие ткачества, шелководства и портняжничества. Большинство жителей города занималось именно этими видами ремесел. По данным переписи 1897 года в городе из 2.552 лиц, занимающихся ремеслом 1.197 были заняты обработкой волокна (бофандаги), т.е. прядением, тканьем бумажных материй карбос, калами, алоча, выделкой набойки, вязкой ремиз. Наиболее значительными отраслями домашних производств также были ковроделие, изготовление декоративных вышивок типа сузани, тюбетеек, поясных платков, ,

тесьмы для обшивания халатов, чекмени. 1

Изготовление одежды, особенно знаменитых чустских тюбетеек, также халатов, поясов и других деталей мужского и женского национального костюма являлось профессией 861 человека, из них 417 женщин.

В искусстве вышивки важное место занимали тюбетейки: тонко вышитые ;

белым шелком «туступи» или «туппии чусти»,64 Практически все женщины и (

девушки Чуста умели шить тюбетейки. Даже приезжие в город русские женщины и девушки осваивали эту знаменитую национальную профессию.

Одной из важнейших отраслей ремесленной промышленности города Чуста была обработка металлов. Она разделялась на ряд отраслей, в которых работали следующие мастера: кузнец, изготавливавший кетмени, топоры, серпы - «.каланд-гар»', ковалыцик, изготавливавший подковы для обуви - «наыгар»; ковалыник, изготавливавший подковы для верховых животных - «таккачи»; замочник -«кулфеоз»; ножовщик - «кордсоз» или «кордгар»; иголыцик - «сузанчи» или чсузангарг>\ жестянщик - «тунукасозк гвоздарь - «.иехчагар», чугунолитейщик -«дегрез», медник - «мисгар», ювелир - «заргар» и т.д.65 В 1897 году в Чуете отмечено 123 лица, занятых производством металлических изделий.

Чует после Уратюбе являлся вторым центром по изготовлению традиционных национальных ножей в Средней Азии. По данным информаторов, технология изготовления ножа чустцев впервые зародилась в селе Гава, в предгорьях Чаткальского хребта. Мастера относили в горы мелкие куски железа и там готовили изделия.

В конце XIX - начале XX веков эти традиции сохранялись. В Чуете изготовлялись медные изделия: кувшины для омовения (офтоба), специальные

63Турсунов Н.О. Таьрихи точикон. - Хучавд, 2003. - С.657.

64 История Узбекской ССР. Т.1, книга 1. - Ташкент, 1956. - С.370.

65Турсунов Н.О. Сложение и пути развития городского и сельского населения Северного Таджикистана в XIX - начале XX в. - Душанбе: Ирфон, 1976. - С.90.

тазики для той же цели (даст-шуй), чайники (чой-идиш), подносы (ляган), кальяны (чтим), кумганы (чой - джуш), котлы, умывальники, подносы и прочие предметы.

Обработка кожи тоже считалась одной из развитых отраслей ремесла города. В начале XX в. в Чуете действовало около 300 заведений, выделывавших кожу, шагрень, туфли с высокими каблуками, ичиги, сапоги и др. виды обуви. Крупные предприятия содержали до 20 наемных работников.66

Кожевники из ослиных и лошадиных шкур изготовляли обувь, ремни, ножны (гилоф), кнуты (камчин) и другие предметы. В сапожном ремесле существовало несколько специальностей: сапожничесгво (музадузи), изготовление сапожек с мягкими подошвами без твердого задника и каблука (махеидузи), шитье кожаных галош (кафшдузи), починка старой обуви (кухнадузи).

В Чуете существовало также и гончарное производство. Гончары, в основном, изготавливали печи для выпечки лепешек и пирожков (танурсози) и некоторую простую хозяйственную посуду.

Торговля и торговые отношения играли важную роль в социально-экономической жизни населения города. Внутренняя торговля осуществлялось на базарах. Базарная площадь считался центром общественной и производственной жизни города, от которой отходили главные улицы, ведущие к городским воротам, а между ними - лабиринт маленьких извилистых и узких улочек с бесчисленными переулками и тупичками. Базар Чуста располагался на самой, оживленной части города - Чорсу на пересечении четырех основных улиц. Каждый четверг и пятницу, когда съезжались, большое количество торговцев и покупателей, на этом рынке происходил большой торг. Поэтому рынок назывался «Панчшанбе базар» или «Джума базар» (крупные торги в воскресенье стали происходить, начиная с 30-х годов XX в.), но остальные дни недели тоже шли торги. На базар съезжались покупатели и торговцы со всего уезда и других городов Ферганской долины. В исследуемый период свыше 10 % жителей города занимались торговлей.

По сведениям в 1875 году в обширном базаре Чуста функционировало 500 лавок.67 С расширением города и базара, несомненно, число лавок множилось. Оживлённые торги шли на базаре каждый день. Кроме этого в городе, в кварталах, перекрёстках и скрещения трёх дорог было много мелких лавок, в которых продавали все вещи, необходимые для повседневной жизни и ещё сухие фрукты.

Деньги, меры весов периода правления Кокандского ханства продолжали потребляться и в колониальной период. После присоединения Средней Азии к России более укрепились внешние и внутренние торги. В крупных городах Ферганской долины, в том числе и Чуете, происходили большие торги и объявлялись они через прессу.

Во время первой мировой войны в Средней Азии продолжалось строительство железных дорог: Бухарской (Каган-Карши-Термез), Ферганской (Коканд - Наманган - Андижан), Семиречинской (Арыс - Бурное). В конце апреля 1916 года была закончена и сдана в эксплуатацию Ферганская железная дорога.68 Эта дорога проходила в 12 км от Чуста. Строительство дорог обусловило развитие

66 Полевые записи автора. Город Чует, июль 2006 года.Информатор Исмоилов Ю.

"Туркестанский сборник. Т.152. - С.164; Голос - 1875.

"История Узбекской ССР. - Т.1, кн.2. - Ташкент, 1956. - С.374.

экономики города, здесь наблюдается не только подъём торговли, но и появились новые заводы и фабрики.

Во втором разделе второй главы речь идёт о зарождении фабрично-заводской промышленности Чуста в конце XIX- начале XX вв. Царское правительство было заинтересовано в развитии в Ферганской долине предприятий, перерабатывающих преимущественно сельскохозяйственное, а именно хлопковое сырье. Почти в каждом городе (и городке) появились хлопкоочистительные и маслобойные (выжимающие масло из семян хлопчатника) заводы. Несмотря на однобокое развитие промышленности, темпы развития капиталистических отношений в Ферганской долине были более ускоренными, чем в других областях Русского Туркестана.

С начала 90-х годов XIX в. в городе Чует возникли фабрично-заводские заведения. В 1890 году был создан хлопкоочистительный завод. Он принадлежал Мадамину Юсупбаеву. На заводе работали 33 рабочих. Этот завод состоял из 3 джинов, 180 пиль, 9 стилей и работал с помощью водяного двигателя. На заводе переработали в сутки 5 сотен пудов сырого хлопка (пуд - мера весы, 1пуд равен -16 кг). В 1899-1900 годах заводом была переработано 190 сотен пудов сырого хлопка.

К концу 1897 года в городе функционировали 5 хлопкоочистительных заводов, 3 чугунолитейных и 2 маслобойных завода69. В 1912 году в Чуете действовали 6 хлопкоочистительных и кожевенных заводов.70 По архивным данным 1912 года в Чуете наиболее активно работали хлопковые и кожевенные заводы К. Соловьева, Ф.А. Гандина, Ф.А. Евсеева, братьев Крафт, Рустамбекова, Эшонходжаева. Они вносили в городской бюджет доход в сумме 10.271 рублей.71

Третий раздел второй главы посвящен анализу состояния сельскохозяйственных занятий населения Чуста и его пригородов. В конце XIX - и начале XX века сельское хозяйство оставался одним из важнейших и древних занятий населения Ферганской долины. Определенная часть жителей города Чует в исследуемый период сочетала ремесленную и другие виды деятельности с земледелием. Земледельческие участки на территории города, занятие садами назывались шайдони бог», а приусадебный огород и посевы назывались «томарка». Эти участки обычно располагались позади жилого дома. За пределами города тянулись сады и виноградники.

В разделе на основе письменных источников изложены формы земельной собственности, купля и продажа земли, состояние ирригации, система налоговых сборов и повинностей и др..

Накануне и в первые годы правления Царской России земледельцы в основном занимались хлебопашеством, т.е. выращиванием зерновых культур и частично садоводством. После присоединения Ферганской долины к России изменилась специфика и структура сельского хозяйства, и долина постепенно превратилась в район монокультуры хлопчатника. И хотя производительные силы в кишлаке и ауле стояли на очень низком уровне, следует отметить, что

69 Большая энциклопедия Узбекистана...- С.145.

,0ГАРес.Узб. Ф.19; On.J, Д. 1893, Л. 910; Узбек миллий энциклопедияси. Т.9. - Топпсенг: Давлат илмий

нашриёти, 2005. - С.662.

71 Санакулов X. Чует... -С.10.

мастерство возделывания хлопчатника, ставшее традицией народов Средней Азии, в частности Ферганы, достигло высокого уровня.

Внедрение в середине 80-х годов XIX века новых высокопродуктивных сортов хлопка и непрерывный рост хлопководства повлекли за собой коренные изменения в сельском хозяйстве. Сельское хозяйство все больше утрачивало черты натурального хозяйства, и оно превращалось в товарно-денежное, а хлопок становился важнейшей товарной культурой.

В 1879 году правительство России с целью улучшения хлопкового волокна покупает из Америки семена хлопка сорта «Упланде». Начальник Чустского уезда Арванитаки доставил в город 28 фунтов этих новых семян и приказал дехканам посадить новый сорт хлопка.72

Важной отраслью сельского хозяйства после земледелия являлось скотоводство - торводори», которое всегда имело большое значение в хозяйственном быту. Скотоводство обеспечивало население рабочим и транспортным скотом, дос-тавляяло продукты питания, кожу, шерсть и т.д., а также давало навоз, шедший на удобрение полей и на топливо. Держали лошадей, крупный рогатый скот, овец, коз, верблюдов и ослов.

Скот населения Баястанской, Кутлук - Сеидской, Касанской и отчасти Вар-зикской и Тюракурганской волостей Чустского уезда пасся летом в Чаткальской долине.73 В конце XIX века Чаткальская долина не была занята оседлыми жителями и на её территории только в летнее время откармливались стада кочевников.

В четвёртом разделе второй главы освещены некоторые сведения об обустройстве городского хозяйства русской администрацией. Известно, что городская жизнь в Ферганской долине была развита с древних времен. Но экономические преобразования, происшедшие в долине в последней трети XIX -начале XX вв. усилили урбанизацию края. Расширялось старая часть города за счёт появления в них новых частей, ставших центрами административной жизни.74 После присоединения Средней Азии к России происходят значительные изменения во всех сферах жизни местного населения.

Третья глава «Общественная жизнь и культура города Чует» содержит анализ и обобщение социального устройства, общественной жизни, духовной и материальной культуры Чуста.

В первом разделе третьей главы на материалах Чуста анализируются многообразие общественных связей между людьми, классами, сословиями, группами, учреждениями, которое представляет собой сложную структуру человеческого общества. В работе осуществляется классификация социальной прослойки населения города в соответствии со сферой их деятельности ( «сипох»-военных, «уламо» -учёных-богословов, интеллигенции, «фукаро»- ремесленников, торговцев, земледельцев и т.п. ), семейно-родственных отношений, приводится сведения о древних обычаях и обрядах, раскрывается роль и место «махалля» -кварталов - как института организации и регулирования городских общественных отношений, в этом контексте анализируются деятельность социального института

72 Виды на урожай хлопка //Туркестанский сборник. - Т.505. - С.25.

"Там же.-С. 16.

74 Губаева С. Население Ферганской долины... - С.27.

«роат» (от араб.слова «раият» - подданный) - сообщество кварталов, влияние мечети на общественную жизнь, разделении жителей по возрастным группам и т.д.

Во втором разделе третьей главы по историко-этнографическим и статистическим данным освещены некоторые аспекты духовной и материальной культуры Чуста. Даны сведения о жизни и деятельности Мавлоно Лутфуллох Чусти - духовном наставнике жителей Чуста и его округа, о народном поэте Мухаммадшарифе Суфизаде и ряде чустских исламских учёных-богословов, о культовых учреждениях и их месте в религиозно-духовной и повседневной социокультурной жизни жителей города, вакуфных доходах, о системе традиционного образования (о школах при мечетях и медресе - конфессиональных высшых мусульманских учебных заведениях). Всего на территории Чустского уезда было 7 медресе, в них работали 8 мударрисов, которые вели учебно-воспитательного работу со 120 учащимися75. Внутри города было 4 медресе, которые назывались Хазрат Мавлоно Лутфулло, медресе Муллы Мухаммад Юсуф халифа, медресе Кунчигари и медресе Хон.

В работе отмечено, что с 1884 года в Туркестанском крае начали открываться так называемые русско-туземные школы для детей, как русского, так и местного населения, чтобы подготовить слой населения из числа туземцев (коренных жителей), владеющих русским языком, при этом сохранив по возможности специфику конфессиального образования.76

В диссертации раскрыты некоторые специфические черты материальной культуры - жилище, одежда, продукты питания, а также приведены сведения о ..,

религиозных, национальных праздниках и местных традициях.

В третьем разделе третьей главы освещены вопросы участия чустцев в политической жизни, событиях классовой борьбы, социальных противоречиях и антиправительственных и антиколониальных выступлениях таджикского народа в XIX- XX вв.

В заключении подытожены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и сделаны обобщения:

1. Исследовав историю Чуста в свете данных таджикско-узбекских позднее-средневековых сочинений и русских писменных источников, а также стационарного изучения исторической топографии, в частности обследовав следы чустской цитадели автор приходит к заключению, что возникновение этого города связано с градостроительством и возведением фортификационных сооружений в конце XV в., осуществленных Омар Шейхом Мирза. Этот вывод закрепляется сообщениям Бабура о том, что Омар Шейх владел областью Ферганы, отданная ему его отцом темуридом Абу Сайд Мирза, Омаршейх склонялся, «к захвату земель» и «часто сменял мир на битву и дружбу, на вражду»77.

2. Определен роль городка как военное укрепление, средоточие ремесла, торговли и городской культуры, а также выявлены пути развития Чуста в позднефеодальный период.

" Обзор Ферганской области за 1900 г.-c.l 18.

76 Евграфов К.Е. Об этническом составе Туркестанского края // http:// www.vatanym.ru. /

77 Бабур Захириддин. Бабурнаме, Записки Бабура. - Ташкент, 1993, л. 76, 8а.

3. Дан краткий обзор исторических событий Ферганской долины на протяжении XVI - XIX вв. и показана важная роль Чуста в них.

4. Выявлена политическая роль Чуста как центра Чустского уезда, административная и внутренняя структура города в колониальный период.

5. Приведены статистические сведение о количестве население Чуста и его пригорода, обобщены данные об этническом составе, возрастных группах населения, грамотности, вероисповедании, семейно-родственных отношениях, количестве дворов и кибиток.

6. Констатированы эволюционные процессы консолидации, ассимиляции и межэтнические интеграционные процессы народов Ферганской долины, в том числе Чуста.

7. На основе разнохарактерных источников и полевых этнографических данных доказано, что Чует является одним из ремесленных центров Ферганской долины в конце Х1Х-начале XX вв., в особенности по изготовления традиционных ножей и тюбетеек

8. Приведены сведения о возникновении и становлении капиталистических отношений, развития сельского хозяйства, сложении местных рабочих и буржуазных классов.

9. В исследовании раскрыты вопросы, относящиеся к общественной и культурной жизни города. Обобщены жизнь и творчество видного исламского деятеля Мавлоно Лутфулло Чусти, народного поэта Мухаммадшарифа Суфизаде и др. просветителей, которые внесли большой вклад в развитие духовно -нравственной жизни Чуста и его округов.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

а) статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ремесленное производство Чуста в конце XIX - начале XX вв. //

Известия АН Республики Таджикистан. Отделение общественных наук.-№3.- 2008. -С.48-54.

2. Состав населения города Чуста и его пригородов в конце XIX - начале

XX вв. // Учёные записки. Худжандский государственный университет им. академика Б.Гафурова. Гуманитарные науки. - № 2.-2009.-С. 126 - 134.

3. Культурная жизнь города Чуста и его пригородов в конце XIX - начале

XX вв. // Учёные записки. Худжандский государственный университет им. академика Б.Гафурова. Гуманитарные науки. - № 3.-2010. (отдельный оттиск)

4. К истории зарождения фабрично-заводской промышленности города Чуста в конце XIX - начале XX вв.//Сообщение национального музея имени КБехзода. № 8. -Душанбе, 2010,- С.79-87.

б) публикации в других изданиях:

Подписано в печать 25.11.2010 г. Бумага типографическая.

Формат 60 х 84 /16. Объём 1,5 п. л. Заказ № 26 Тираж 100 экз.

***

Типография «Меъроч» 735700 г. Худжанд, ул. Ленина 47/1