автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Поземельные отношения на юге Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Дорофеев, Михаил Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Поземельные отношения на юге Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дорофеев, Михаил Васильевич

Введение.

Глава I. Владение и пользование землями сельскохозяйственного назначения на юге Западной Сибири во второй половине XIX в.

1.1. Состояние поземельных отношений в Томской губернии накануне реформ 60-х гг. XIX в.

1.2. Развитие поземельных отношений в пореформенный период.

Глава II. Землевладение и землепользование в Томской губернии в конце XIX - начале XX вв.

2.1. Реформирование земельных отношений и землеустройство на рубеже столетий.

2.2. Влияние столыпинской аграрной реформы на землевладение и землепользование в Сибири.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Дорофеев, Михаил Васильевич

Актуальность темы

Более 400 лет тому назад начался грандиозный процесс освоения Сибири. Неустанным трудом, отвагой и мужеством русских людей слабозаселенная и экономически неразвитая территория стала органической частью России. Освоение Сибири в сельскохозяйственном отношении породило сложные противоречивые процессы, заложив свои особенности и неповторимые черты, так как земля являлась главным средством производства, а сельское хозяйство — основным занятием населения.

Процессы заселения и освоения сибирских земель имели свое отличие. За Уралом государство увеличивало доходы и за счет пушнины, и путем поднятия целины, создавая новые деревни. Политика правительства была обусловлена тем, что при формировании государственной вотчины на территории Западной Сибири власти стремились утвердить свой порядок землевладения и землепользования, стимулируя создание местной хлебопроизводящей базы на основе стационарных земледельческих хозяйств.

В Сибири, обеспеченной значительным массивом свободных земель, изначально формируется две формы распоряжения земельным ресурсом: официальная юридическая со стороны государства и обычно-правовая, сложившаяся в крестьянской среде. В целях формирования за Уралом казенного земельного фонда, политика правительства была направлена на ограничение в Сибири монастырского и частного землевладения. К началу XX в. землевладение сочетало общинные и индивидуальные формы, а удельный вес частновладельческих земель был незначительным. Отличие земельной политики в Сибири от Европейской России заключалось в практически полном отсутствии в регионе крупного помещичьего землевладения.

Исследование вопросов землевладения и землепользования было и остается актуальной проблемой отечественной истории. Земельные отношения занимали и занимают особое место в социально-политической жизни страны, земельный вопрос был причиной социальных конфликтов и революций. По образному выражению В.И. Ленина аграрный вопрос стал «гвоздем русской революции».

Вступив в период экономических реформ в 90-е гг. XX века, Россия столкнулась с серьезной проблемой: отсутствием у современных реформаторов практического опыта. Реформы в России проводятся путем проб и ошибок, ход экономических преобразований тормозится рядом объективных и субъективных факторов. Между тем в нашей стране есть свой исторический опыт, который на данный момент не востребован, о чем наглядно свидетельствуют дебаты в Государственной Думе о земле и лесных ресурсах. Дума приняла закон о частной собственности на землю и, соответственно, на все природные богатства. Между тем, решение о введении частной собственности на землю принималось без необходимого научного анализа проблемы. Жаркие споры ведутся на страницах газет и журналов, этой теме была посвящена международная конференция, на которой западноевропейские ученые выразили свою точку зрения об ошибочности введения частной собственности на землю в России1.

Опыт прошлого был явно недооценен нынешними реформаторами. Не подлежит сомнению, что, принимая решение в столь важной для страны сфере земельных отношений, необходимо учитывать традиции аграрной жизни России в целом, а также отдельных ее регионов. Во всяком случае остается проблема поиска взаимоприемлемого решения по земельным вопросам в условиях динамично меняющейся обстановки начала XXI века. В этой связи обращение к историческому опыту анализа земельных отношений

Проблемы современных земельных отношений в России. Международная конференция в Парламентском центре. Москва, 21 мая 1996 г. // Сб. под ред. Хариссона Ф., Роскошной Т. Лондон - С.Пстсрб>рг, 1996. С. 8 в Сибири второй половины XIX - начала XX столетий, безусловно, имеет и научно-познавательное, и практическое значение.

Степень научной разработки темы Острота и важность проблемы предопределили интерес к ней уже в ходе самого исторического процесса. Первые работы появлялись сразу за теми или иными историческими событиями, но они не носили строго исследовательского характера. В пореформенный период в условиях либерализации общественной жизни возникли многие проблемы развития поземельных отношений, но имеющаяся литература далеко не всегда фиксировала свое внимание на особенностях земельных отношений в Сибири.

В изучении поземельных отношений в Сибири можно выделить ряд этапов. Общественно-политическая мысль в Сибири поставила и сформулировала многие проблемы хозяйственного освоения и развития края. Важнейшая заслуга в этом принадлежит такому течению как областничество, но оно не имело законченного взгляда на эту проблему1. В разные времена областничество оценивалось весьма неоднозначно. В современное время налицо переоценка целостности этого движения и их взглядов на перспективы развития Сибири. Областники считали, что основой сибирской колонизации, ее цементирующей частью было земледельческое население, превратившее восточные пустыни в хлебородные пашни. Они пытались примирить идеи народничества с признанием закономерности и прогрессивности капитализма, защищая общину в Сибири, уповали на ее Л особую судьбу . Взгляды их со временем менялись, и к началу XX в. областники видели в сибирском крестьянине не носителя общинных начал, а «индивидуалиста»3. Именно индивидуализм сибирского крестьянина стал

Сибирское областничество. Библиографический справочник. Томск, 2001.

2Ядринцев Н.М. Сибирь как колония: К юбилею трехсотлетия: Современное положение Сибири, ее нужды и потребности, ее прошлое и будущее. - 2-е изд. СПб., 1892. С. 143.

Потанин Г.Н. Нужды Сибири / Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С. 290. рассматриваться ими как гарантия против социализма и залог особого пути развития Сибири1. Идейным отцом своего движения областники провозгласили П.А. Словцова, которого по праву можно считать родоначальником сибирского краеведения, а его книгу «Историческое обозрение Сибири» сделали настольным пособием по изучению края2. П.А. Словцов видел причину бедственного состояния русской сибирской деревни «в неуверенности владения обрабатываемой земли»3. Несомненной заслугой областников является исследование колонизации Сибири.

Некоторые из проблем по изучаемой теме получили развитие в трудах профессора Харьковского университета П.Н. Буцинского, который, как ученый, стоял на позициях географического детерминизма и на основе этих факторов обосновал основные этапы заселения Азиатской России. Несомненным достоинством его книги «Заселение Сибири и быт ее первых насельников»4 является то, что автор не обошел вниманием острый вопрос о взаимоотношениях русских переселенцев с коренными народами Сибири. Его точка зрения вызвала весьма неоднозначную реакцию со стороны коллег, а также студенческой аудитории.

Либеральное направление в исследовании проблемы наиболее ярко представлял Н.П. Огановский, который в своих исследованиях рассматривал системы землепользования, куплю-продажу земли, аренду. Он не без основания считал, что хуторская форма хозяйствования лучше других способствует прогрессу земледелия. Особое место среди его работ занимают монографии5. Общине и ее влиянию на жизнь русской деревни всегда уделялось большое внимание, и поэтому несомненной заслугой либералов явилась постановка проблемы о роли института частной собственности на землю. Особенно интересным является тот факт, что в Сибири в конце XIX

Головачев П.М. Реальные интересы Сибири и крайние левые партии. Сибирские вопросы, 1907. № 16. С. 6.

2Словцов П.Л. Историческое обозрение Сибири. В 2 кн. СПб., 1886.

3Словцов П.Л. Прогулки вокруг Тобольска в 1830 г. N1., 1834. С. 53.

4Бущшск!ш П.Н. Заселение Сибири и быт ее первых насельников / К истории Сибири. Тюмень, 2003. С. 4 -252.

5Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции. Ч. 1. Саратов, 1909. Он же. Революция наоборот (разрушение общины). Пг., 1917. начале XX вв. резкое наращивание товарного производства хлеба было достигнуто на арендованных у казны и Кабинета землях. Наиболее четко это было сформулировано томским ученым, будущим профессором и министром Временного правительства Н.В. Некрасовым, являвшимся одним из лидеров кадетской партии. Он говорил, что если земля станет объектом купли-продажи, то «следствием этого легко может явиться значительная мобилизация земельной собственности в Сибири по исключительно низким ценам и сосредоточение больших количеств в руках кулаков»1.

В начале XX столетия в связи со строительством Транссиба исключительную значимость приобрели вопросы переселения в Сибирь. Ответы на них освещались на страницах сибирских газет и журналов, где также получили оценку колонизационные процессы и достаточно остро Л ставились проблемы относительной земельной «тесноты» . Развернулась дискуссия по вопросу об ущемлении земельных прав коренных народов. Эти работы носили, как говорилось ранее, публицистический характер, они только фиксировали проблемы, придавая им полемическую направленность и общеполитическое звучание, но исследовательский потенциал их был весьма ограничен.

С исключительно благоприятной стороны среди исследователей аграрного вопроса конца XIX - начала XX вв. выделялся А.А. Кауфман, который по своим идейно-политическим взглядам примыкал к кадетам. Большой интерес представляет его работа «Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии по данным 1894 г.»3. В ней на основе исследования конкретных поселений рассматриваются вопросы землевладения и землепользования переселенцев на новых местах. Подробно освещены причины переселения (недостаток надельной земли, отсутствие выгонов, топлива), отношения между

Некрасов 11. Экономические проблемы сибирской жизни // Русская мысль. 1901. Л'2 4. С. 32-33.

2Сибирские вопросы. 1906- 1911 гг. Вопросы колонизации. 1908- 1913 гг.

3Кауфман Л.Л. Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии по данным произведенного в 1894 г. по поручению г. Томского губернатора, подворного исследования. СПб., 1895. старожилами и переселенцами. Отмечено, что большинство новоселов прибывало по разрешениям, однако значительный процент составили «самовольны». Большая часть переселенцев прибывала без достаточных средств и испытывала трудности с инвентарем, лошадьми и другим домашним скотом.

Для проведения сравнительного анализа для нас представляет интерес работа А.А. Кауфмана «Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев»1, где опубликованы статистические данные по обследованию крестьянских хозяйств и дан их анализ, всего вышло 20 выпусков этого исследования. Другие его работы «Земельный л вопрос и переселение» и «Влияние переселенческого элемента на развитие сельского хозяйства и общинной жизни в Западной Сибири»3 затрагивают широкий круг вопросов: переселение и землеустройство в Сибири, землепользование и особенности сибирской общины. Труды А.А. Кауфмана особенно ценны тем, что он значительно расширил источниковедческую базу исследований, широко использовал материалы различных статистико-экономических обследований крестьянских хозяйств Сибири. А.А. Кауфман однозначно негативно оценивал возможное введение в Сибири института частной крестьянской собственности на землю, считая, что закрепление в собственность крупных заимок не будет способствовать сельскохозяйственному прогрессу4. Специально вопросы собственности на землю А.А. Кауфман не рассматривал, но он различал заимочно-захватное и захватно-волыюе (или захватно-общинное) землепользование как основные проявления захватного пользования землей5. Однако необходимо отметить то, что в основе взглядов А.А. Кауфмана легла теория решающего влияния на

Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян н инородцев Западной Сибири. Экономический быт государственных крестьян и оседлых инородцев туринского округа Тобольской гу бернии. Исследование Л.А. Кауфмана. Вып. IX. СПб., 1891.

2Кауфман Л.Л. Земельный вопрос и переселение // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908.

3Кауфмап Л.Л. Влияние переселенческого элемента на развитие сельского хозяйства и общинной жизни в Западной Сибири. Северный вестник. 1891. №4. ^

Кауфман Л.Л. Община. Переселение. Статистика. М., 1915. •

5Кауфман Л.Л. Крестьянская община Сибири. По местным исследованиям 1886 - 1892 гг. СПб., 1897. экономическое развитие сибирской деревни факторов народонаселения и природных условий, а экстенсивный характер сибирского земледелия оценивался им только как следствие земельного простора1.

Конечно же, не все разделяли эту точку зрения, например, вопросы землевладения и землепользования В.И. Ленин рассматривал через призму экономики и социально-классовых отношений. Он связывал широкое распространение в Сибири конца XIX века захватного землевладения с отсутствием помещичьего землевладения и наличием большого колонизационного фонда земель2. Позже В.И. Ленин писал уже не о вольном захвате, а о захватном землевладении, которое регулировалось «крепостническим» государством, и связывал это с изменениями, произошедшими в результате строительства Сибирской железной дороги, переселений и землеустроительной политики самодержавия3.

Естественно, что события, связанные с революцией и гражданской войной, прервали изучение проблемы, но уже с начала 20-х гг. этот процесс был продолжен. В этот период началось утверждение марксистской парадигмы, а все прочие концепции развития общества были отвергнуты. Следует отметить то обстоятельство, что в Сибири практически отсутствовали научные кадры, тем не менее, шел процесс накопления научного материала.

Определенным этапом в разработке проблемы следует считать издание Сибирской Советской Энциклопедии4. К подготовке материалов для ее издания были привлечены лучшие научные силы края. Ими была проведена скрупулезная работа по сбору и систематизации материала. Ряд статей, написанных в сжатой, обобщающей форме, дают представление о степени изученности проблемы и трактовке их основных вопросов. Авторы ССЭ

Кауфман А.А. Очерки крестьянского хозяйства в Сибири. Томск, 1894. С. 7-47.

2Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 3. С. 116.

3Лешш В.И. Поли. собр. соч., т. 27. С. 180.

4Сибирская советская энциклопедия: В 4 т. Новосибирск, 1929 - 1932. Т. 1. А-Ж, 1929. 988 стб. Т. 2. 3-К, 1930 - 1931. 1125 стб. Т. 3. Л-Н, 1931. 804 стб. Т. 4. О-Съезды. Б.Г. На правах рукописи. 1082 стб. Примечание. Рукопись 4-го тома энциклопедии издана в США в 2003 г. (Авт.). раскрывают предысторию земельных отношений и характера политики царской администрации Сибири. Примечательно, что энциклопедией оценено развитие частного и общинного землевладения и землепользования. Впервые была дана оценка роли кабинетского землевладения, существование которого наложило серьезный отпечаток на землеустройство переселенцев на юге Западной Сибири. Сделана попытка проследить эволюцию землепользования, переход от вольного захвата земли к уравнительно-душевому пользованию. Содержатся данные о развитии крестьянского землепользования. Отмечено нарастание социальных противоречий между старожилами, переселенцами и коренными народами Сибири. Достаточно содержательным является раздел, связанный с землеустройством, но в оценке столыпинской аграрной реформы чувствуется предвзятость и те классово ограниченные воззрения, которые возобладали в оценке аграрного вопроса в начале 30-х гг. XX века. Число работ по данной тематике было невелико, из имеющихся отметим публикации И.Д. Шулейкина1. В значительной степени они носят пропагандистский характер, но содержат и фактический материал. Конечно, эти работы выполняли определенный идеологический заказ, так как их выпуск был приурочен к форсированию коллективизации.

Появились и исторические исследования, к которым, безусловно, необходимо отнести труды С.М. Дубровского, вышедшие в 1925 и 1930 годах2. Отметим также книги П.Н. Першина, Г. Барандова, Н.П. Карпова и П.Н. Ефремова3. Они написаны с использованием документов из архивов Главного управления землеустройства и земледелия (ГУЗиЗ) и земского отдела МВД. В силу определенных обстоятельств авторы не могли использовать сибирские архивы. Слабость в исследовании истории

Шулейкпп И.Д. История земельных отношений и землеустройства. Вып. 1. Сельское хозяйство и земельные отношения до и после реформы 1861 года. М., - Л., 1930. Вып. 2. Столыпинская реформа и землеустройство. М.,-Л„ 1931.

2Дубровский С.М. Столыпинская реформа. Капитализация сельского хозяйства в XX в. Л., 1925.

3Першии П.Н. Участковое землепользование в России. М., 1922. Карпов Н.П. Аграрная политика Столыпина. Л., 1925. Бараидов Г. Столыпинская реакция. М., 1938. Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная политика. М., 1941. земельных отношений связана с отсутствием профессиональных кадров историков и экономистов.

Новый этап научной разработки проблемы, начавшейся в послевоенные годы, был ознаменован выходом монографии В.И. Шункова «Очерки по истории колонизации Сибири в XVII — начале XVIII вв.»1. Вопросы поземельных отношений в Западной Сибири получили освещение во 2-й главе монографии «Крестьянское землепользование в Сибири. Земельные отношения пришлого и местного населения». Автор пришел к выводу, что земля являлась основой тягла, а тягло, в свою очередь, требовало земли. Отсюда, по его мнению, берут начало закрепление земли посредством переписи, владение по давности, наследование, возникновение купли-продажи, аренда и так далее. Все это совершалось на земле, принадлежащей государству, которое стремилось не мешать русской колонизации при условии сохранения угодий у коренных народов. Вместе с тем, строительство слобод и деревень порождало определенные сложности в поземельном устройстве, и В.И. Шунков раскрыл их относительную земельную тесноту, поземельные тяжбы, отчуждение и мобилизацию земель, уменьшение ясачных территорий, формы владения угодьями . Хотя его основные работы посвящены начальному этапу колонизации Сибири и находятся за временными границами диссертационного исследования, взгляды В.И. Шункова на реформирование поземельных отношений исключительно важны в оценке тех закономерностей, которые сформировались в XVII в., а завершились во второй половине XIX в.

В новой монографии В.И. Шункова3 были обобщены итоги русской земледельческой колонизации более чем за сто лет, показаны устройство слобод, острогов, сел и деревень как центров земледельческой культуры, а также наличие «десятинных» казенных и «собинных» полей. В.И. Шунков показал

Шунков В.И. Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале XVIII вв. М., 1946.

2В 1974 г. монография вошла в сборник работ, в котором были опубликованы исследования, позволяющие судить о формировании взглядов ученого. См. Шунков В.И. Вопросы аграрной истории России. М., 1974. С. 25- 192.

3Шунков В.М. Очерки по истории земледелия Сибири (XVII век). М., 1956. возникновение служилого, посадского и крестьянского землевладения, обратил внимание на значение в этом процессе географического фактора — близости рек и озер, наличия еланей, полей, леса, чернозема и т.д., которые оказывали влияние на формы землевладения и способы агротехники. Верховным собственником сибирских земель было государство, однако это, по мнению исследователя, не исключало возможности захвата и свободного распоряжения земельными участками. Крестьянское землепользование обусловливалось тяглом, связь которого с землей была неразрывна. Отсюда условность владения землями. Работы В.И. Шункова стали основополагающими1. Необходимо отметить то, что после открытия архивов, стали вводиться в научный оборот новые материалы, были опубликованы новые исследования, базирующиеся на марксистско-ленинской концепции развития поземельных отношений. Несмотря на однобокость этого взгляда на вопросы сибирского землевладения и землепользования, развернувшиеся дискуссии в значительной мере прояснили суть вопроса.

К середине 50-х гг. сформировались основные направления в изучении проблемы и определились региональные научные центры - Томск и Иркутск. Происходит значительное расширение тематики, формируются кадры профессиональных историков на местах, но по-прежнему значительный вклад в исследовании поземельных отношений вносили исследователи центра. Вторая половина 50-х и начала 60-х гг. была достаточно продуктивной в сибиреведении, так как после XX съезда КПСС были открыты архивы, была достигнута определенная степень интеллектуальной свободы. Хрущевская «оттепель» вызвала подъем в духовной жизни советского общества, что предопределило развертывание фронта исторических исследований.

Необходимо отметить вклад историков Томского университета в исследование поземельных отношений. Исследованию указанной темы

Огромный вклад в историческую науку В.И. Шунковым был отмечен, его именем названа улица в г.Новокузнецке. посвящен цикл работ З.Я. Бояршиновой, вокруг которой сформироалось целое направление. В них рассматривались вопросы присоединения Притомья к России и коллективного землевладения в Томском уезде — вопросы, послужившие основанием для рассмотрения проблемы в пределах всей Сибири. Высказанные ею положения были дополнительно аргументированы, иные уточнены и даже пересмотрены учениками З.Я. Бояршиновой. Опубликование результатов исследований ознаменовало начало постановки целого ряда дискуссионных проблем1. В эти годы прошли защиты диссертаций тогда молодых и перспективных ученых — А.А. Храмкова, Л.Г. Сухотиной, JI.M. Горюшкина,2, в которых была дана обстоятельная характеристика влияния феодальных пережитков на капиталистическое развитие сельского хозяйства Томской губернии и на положение крестьянства. А.А. Храмков считал, что государство «в полицейских целях»3 сохраняло и насаждало крестьянскую общину, которую в Западной Сибири столыпинские реформы почти не коснулись. Выступая против преувеличения особенностей развития Сибири, А.А. Храмков считал, что пережитки крепостничества в Сибири были слабее по сравнению с Европейской Россией4.

Аграрная проблематика в силу ее специфики всегда отличалась исключительной дискуссионностыо. В начале 60-х гг. этот настрой во многом был задан монографией Л.Ф. Склярова «Переселение н землеустройство в годы столыпинской аграрной реформы»5, в которой на основе привлечения значительного массива архивных материалов и опубликованных статистических источников исследуются вопросы

Бояршинова З.Я. О формировании сословия государственных крестьян в Сибири (XVIII - первая четверть XIX вв.)// Вопросы истории Сибири. Томск, 1964. Вып. 1. С. 44-45.

2Храмков Л.Л. Крестьянство Западной Сибири накануне февраля 1917 г. (по материалам Томской губернии): Лвтореф. дис. .канд. ист. наук / Томский гос. ун-т. Томск, 1956. Сухотина Л.Г. Крестьянство Томской губернии в конце XIX - начале XX вв. Лвтореф. дис. .канд. ист. наук / Томский гос. ун-т. Томск, 1963. Горюшкин Л.М. Сельское хозяйство и крестьянство Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Лвтореф. дис. .канд. ист. наук / Новосибирский гос. ун-т. Новосибирск, 1964.

3Храмков Л.Л. Указ. соч. С. 3.

4Храмков Л.Л. О некоторых вопросах развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири конца XIX -начала XX вв. // Особенности аграрного строя России в период империализма. М., 1962. С. 146- 159.

5Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л., 1962. переселений и землеустройства в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Некоторые утверждения вызвали возражения, так Г.П. Жидков оспорил мнение Л.Ф. Склярова о господстве в Сибири системы «государственного феодализма» и доказывал, что после реформы 1861 г. на Алтае стали появляться элементы фермерства1. Обмен мнениями был продолжен, в более поздних работах Г.П. Жидков привел дополнительные аргументы в обосновании своей позиции2.

В дискуссию включился В.Г. Тюкавкин, который достаточно подробно осветил проблему разработки законопроекта о введении в Сибири частной собственности на землю, а также характер внутриполитической борьбы вокруг этого законопроекта3. Его категоричное утверждение, что перевод земли в частную собственность крестьян мог только затормозить развитие капиталистических хозяйств по сравнению с захватным землевладением, на наш взгляд является спорным, так как В.Г. Тюкавкин не учитывал того, что в условиях массовых переселений пустующих земель хорошего качества уже не было и что мобилизация средств производства способствует концентрации собственности и социальному расслоению, то есть развитию капиталистических отношений. Важно отметить, что в дискуссии приняли участие не только профессиональные историки, но и экономисты, в частности, С.С. Лукичев4.

В советской историографии в вопросах изучения приписной деревни Алтая сложилась, казалось бы, парадоксальная ситуация. С одной стороны, тема досконально изучена, с другой - не получила согласованных

Жидков Г.П. Социально-экономическое развитие приписной деревни Западной Сибири (1780 - 1861 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук / Новосибирский гос. ун-т. Новосибирск, 1964; он же: Земельный вопрос и реформа на Алтае // Бахрушинские чтения 1966 г. Новосибирск, 1968; он же: Экономика кабинетской деревни Западной Сибири накануне реформы // Освоение Сибири в эпоху феодализма (XVII - XIX вв.). Новосибирск, 1968.

2Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747- 1917 гг.). Новосибирск, 1973.

3Тюкавкин В.Г. Сибирская деревня накануне Октября. (К вопросу о формировании социально-экономических предпосылок социалистической революции). Иркутск, 1966.

4Лукичев С.С. О поставках приписными крестьянами Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа провианта и фуража для заводов и рудников // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып. 3. С. 34 -46. Он же. Заводская барщина приписных крестьян Колывано-Воскресенского горного округа в предреформенный период XIX в. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1969. Вып. 4. С. 97 - 113. теоретических обобщений. Произошло это потому, что фундаментальным теоретическим заключениям Г.П. Жидкова было противопоставлено скрупулезное изучение хозяйства и социального положения приписных крестьян учеными Томского и Алтайского университетов. Исследователи дифференцировали свою тематику, стали рассматривать вопросы развития поземельных отношений применительно к определенным территориям.

Существенный вклад в изучение отношений применительно к главному сельскохозяйственному региону Сибири - Алтаю - принадлежит А.П.

Бородавкину1. Эта традиция была продолжена в трудах А.Н. Жеравиной, где рассматривался рост крестьянского населения и становление хозяйства кабинетских крестьян . Этим проблемам были посвящены диссертации Е.И.

Соловьевой, Н.К. Томиловой и А.В. Минжуренко3, в которых использован весьма широкий круг документов и материалов, что позволило полнее раскрыть аспект социальных конфликтов не только между крестьянством и правительственными структурами, но и внутри крестьянства, в том числе между переселенцами и старожилами.

В последующий период времени происходил дальнейший анализ проблемы, накапливался новый материал. Землеустроительной политике правительства в Западной Сибири, формам землепользования, правовому i положению крестьян были посвящены работы Л.Г. Сухотиной .

Бородавки» Л.П. Реформа 1861 г. на Алтае. Томск, 1972. Бородавкин Л.П., Топчий Л.Т. Поземельное устройство приписных крестьян // Вопросы истории Сибири. Томск, 1969. Вып. 4. С. 63 - 82. Жеравина Л.Н. Рост крестьянского населения Западной Сибири в XVIII в. // Вопросы истории Сибири. -Томск, 1964. Вып. 1. С. 3 - 15. Она же. Еще раз к вопросу о поставках провианта для заводов и рудников приписными крестьянами Алтая // Из истории Сибири. Томск, 1975. Вып. 18. С. 113 - 136. Она же. Из истории становления и развития хозяйства приписных крестьян Алтая во второй половине XVIII в. // Некоторые вопросы истории крестьянства Сибири. Томск, 1976. С. 107 - 123. Она же. Очерки по истории приписных крестьян кабинетского хозяйства Сибири (вторая половина XVIII - первая половина XIX вв.). Томск, 1985. 199 с.

Соловьева Е.И. Переселение крестьян в Томскую губернию в период столыпинской аграрной реформы: Автореф. дне. . канд. ист. наук / Томский гос. ун-т. Томск, 1956. Томилова U.K. Переселение в Алтайский округ во второй половине XIX века (1865 - 1899 гг.): Автореф. дне. . канд. ист. наук / Томский гос. ун-т. Томск, 1970. Минжуренко А.В. Переселенческая деревня Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. канд. ист. наук/Томский гос. ун-т. Томск, 1977.

Сухотина Л.Г. Землеустроительная политика правительства в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. (По материалам Томской губернии) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1965. Вып. 2. С. 61 - 73. Она же. Формы землепользования, земледельческие системы и орудия труда в сибирской деревне второй половины XIX в. // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып. 3. С. 58 - 70. Она же. К вопросу о путях аграрного капиталистического развития Сибири в советской историографии // Вопросы истории Сибири. Томск, 1969.

Крестьянские реформы 1861 - 1899 гг. в Сибири рассматривались в работах А.Т. Топчия1. На большом фактическом материале он показал политику правительства при подготовке и проведении землеустройства и податной реформы, для таких категорий сибирского населения, как государственные и приписные крестьяне, помещичьи крестьяне и казаки.

В монографии JI.M. Русаковой «Сельское хозяйство Среднего Зауралья на рубеже XVIII - XIX веков» исследованы поземельные вопросы, касающиеся Западной Сибири2. Прослеживая состояние земледелия и скотоводства за указанный период, исследователь пришла к выводу, что обеспеченность крестьян удобными землями была неравномерной. Отсюда широкое распространение аренды и заклада земли, оброчных статей, что, в свою очередь, порождало многочисленные земельные тяжбы и разбирательства. Землевладение крестьян, отмечает JI.M. Русакова, было неразрывно связано с общиной, сочетавшей частновладельческие и коллективные начала. Из-за более раннего заселения западных уездов там уже во второй половине XVIII века волыю-захватная система ушла в прошлое, стала ощущаться земельная теснота, заставлявшая вводить в оборот худшие угодья. Существование же заимочно-захватной системы при одинаковой повинности для всех привело к неравенству в землепользовании, что послужило основанием для земельных переделов. Однако главные земельные споры вызвало межевание, когда отвод земель производился в пятнадцатидесятинной пропорции. Община не спасала положения, так как регулировала только внешние и внутренние отношения по владению угодьями. Главные же вопросы решали власти, что подчеркивало верховное право государства на землю.

Вып. 4. С. 83 - 90. Она же. О правовом положении крестьян Сибири пореформенного периода (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1970. С. 87 - 95.

Топчий Л.Т. Крестьянская реформа в Сибири (1861 - 1899 гг.). Томск, 1979. Он же. Реорганизация аппарата управления сибирским казачьим войском на основании реформы 1861 г. // Из истории Сибири. Вып. 18. Некоторые вопросы истории крестьянства Сибири. Томск, 1975. С. 87-99.

2Русакова Л.М. Сельское хозяйство Среднего Зауралья на рубеже XVIII - XIX вв. Новосибирск, 1976.

Необходимо отметить особый вклад JI.M. Горюшкина, который провел огромную работу по систематизации материала и выделения ряда этапов в развитии переселенческого движения: 1861 — 1885 гг. - в этот, период правительство проводило политику сдерживания, поэтому среди переселенцев численно преобладали середняки; 1886 - 1895 гг. характеризуются «некоторыми уступками»; в 1896 - 1900 гг. на переселение влияло строительство железной дороги; 1901 — 1905 гг. — характеризовались всплеском революционных настроений крестьян Европейской России, а также русско-японской войной; 1906 - 1914 гг. - форсирование правительством переселения с целью «выселить революционно настроенных крестьян». JI.M. Горюшкин постоянно дискутировал с другими исследователями, такими как Л.Ф. Скляров, В.Г. Тюкавкин, Г.П. Жидков. Он изучал вопросы характера земельной собственности, землевладения и землепользования, а также проблему феодальных пережитков в сельском хозяйстве Западной Сибири на рубеже XIX - XX вв.1.

Работы Л.М. Горюшкина, а также других новосибирских ученых стали базовыми при изучении поземельных отношений. В этом плане необходимо отметить труды М.М. Громыко и Н.А. Миненко2, в которых рассматриваются вопросы землевладения в Сибири.

Интересная работа по сравнительному анализу землепользования в Поморье и Сибири осуществлена И.В. Власовой3. Автор отмечает, что разработка целинных и залежных земель производилась коллективно, что было особенностью поморских землевладельческих традиций, коллективами

Горюшкин Л.М. Сельское хозяйство и крестьянство Западной Сибири в конце XIX - начала XX веков. Автореф. дне. . канд. ист. наук / Томский гос. ун-т. Томск, 1964; Горюшкин Л.М. Социально-экономические предпосылки социалистической революции в сибирской деревне. Об уровне и особенностях развития капитализма в сельском хозяйстве Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Новосибирск, 1962. Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Конец XIX - начало XX вв. Новосибирск, 1967 л др.

2Громыко М.М. Западная Сибирь в XVIII в. Русское население и земледельческое освоение. Новосибирск, 1965. Она же. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVIII - первая половина XIX вв.). Новосибирск, 1975. Она же. Территориальная община в Сибири (30-е гг. XVIII - 60-е гг. XIX вв.) // Крестьянская община Сибири XVII - начала XX вв. Новосибирск, 1977. С. 33 - 103. Миненко Н.А. СевероЗападная Сибирь в XVIII-первой половине XIX в. Историко-этнографический очерк. Новосибирск, 1975.

3Власова И.В. Землепользование в Поморье и Сибири в XVII - XVIII вв. (традиции и практика) // Хозяйство и быт западносибирского крестьянства XVII - начала XX вв. М., 1979. С. 6 - 62. велись также все тяжбы за земли. Государство, делает вывод исследователь, являлось собственником земли, крестьянство - землепользователем, что и обусловило наследственно-индивидуальную форму землепользования.

Монографии А.Д. Колесникова и Н.Г. Аполловой1 дают возможность оценить вопросы заселения и сельскохозяйственного освоения Западной Сибири на широком временном интервале. Важное значение для нас имеет работа И.А. Асалханова «Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX вв.», в ней рассматриваются вопросы землевладения и землепользования в Сибири до землеустройства и во время проведения аграрной реформы начала XX века2. Автор специально исследует производительные силы сельского хозяйства Сибири. Работа выполнена на основе опубликованных статистических отчетов и архивных материалов сибирских и центральных архивов, но, на наш взгляд, в ней недостаточно аргументирован вывод о глубоком кризисе сельского хозяйства Сибири накануне октября 1917 г.

Развертывание фронта исторических исследований, выход в свет значительного числа статей, диссертаций и особенно монографий, подготовило условия для публикации таких крупных многотомных фундаментальных работ, как «История Сибири»3. Периоду капитализма посвящен третий том этого труда, в котором были рассмотрены вопросы землепользования и землевладения, а также вопросы переселения. Было отмечено, что правительство в 60 - 80-х гг. XIX в. «в интересах помещиков сдерживало переселение различными запретительными мерами»4, а также то, что с 1889 г., после разрешения переселения, основная категория переселенцев относилась к середнякам. Подчеркнуто обстоятельство, что «огромные земельные просторы и редкое население, а также отсутствие помещичьего землевладения определили здесь господство таких форм

Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в XVIII - начале XIX вв. Омск, 1973. Аполлова Н.Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце XVI - первой половине XIX вв. М., 1976.

2Асалханов И.А. Сельское хозяйство Сибири конца XIX - начала XX вв. Новосибирск, 1975.

История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5 т. / Под ред. А.П. Окладникова, В.И. Шункова. Л., 1968. Т. 1-5.

4История Сибири. Т. 3. Сибирь в эпоху капитализма. Л., 1968. С. 22. землепользования, которые давно уже изжили себя в Европейской России»1. Значительное место отведено столыпинской аграрной реформе и связанной с ней переселенческой политике. С одной стороны, утверждалось, что переселенческая политика правительства потерпела крах, выявлялись негативные моменты реформы, с другой стороны, отмечалось, что «в сельском хозяйстве Сибири в 1906 - 1914 гг. интенсивно развивались капиталистические отношения, быстро росло торговое земледелие и скотоводство»2.

Вышедшая спустя 15 лет фундаментальная работа «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма»3 подвела итог этому этапу изучения проблемы, которое существенно продвинулось вперед после издания «Истории Сибири». В результате выяснилось, что система государственного феодализма породила специфические формы зависимости, владения и пользования землей. Наличие неограниченного фонда земель и пестрого состава переселенцев существенно влияло на систему феодальных отношений в Сибири, а отсутствие помещичьего землевладения стало характерной чертой края. Необходимо отметить то, что доминирование в отечественной исторической науке марксистско-ленинской методологии заставляло исследователей подходить к проблеме поземельных отношений с позиций классовой борьбы и видеть в процессе становления права владения землей в Сибири острые социально-классовые конфликты.

В общем, на этапе 60 - 80-х гг. XX в. произошло значительное расширение тематики исследований поземельных отношений. Историки ввели в научный оборот огромный комплекс архивных источников, появились фундаментальные труды по истории крестьянства Сибири, были защищены кандидатские и докторские диссертации. В то же время в отечественной исторической науке на этом этапе утвердился догматизм и оценка всей деятельности правительства с негативной точки зрения. Следует

Там же. С. 34.

2Там же. С. 327.

Крестьянство Сибири в эпоху капитализма / Отв. ред. Л.П. Окладников. Новосибирск, 1983. добавить, что в ситуации господства полного идеологического единомыслия в отечественной историографии появление каких-то альтернативных оценок состояния поземельных отношений было практически исключено.

С конца 80-х гг. складывается новая историографическая ситуация, характеризующаяся плюрализмом мнений, чему во многом способствовало расширение контактов с западными историками. Открылось новое направление изучения аграрной тематики — крестьяноведение, лидером которого является Т. Шанин (Манчестерский университет)1.

Некоторые историки оказались не готовы к восприятию нового и взяли паузу. На этом этапе разработки проблемы тон задавала публицистика, в литературе и печати появилось много выступлений, идеализирующих аграрную политику царизма и жизнь дореволюционного сибирского крестьянства. Стало распространяться много несоответствующих исторической действительности утверждений о преимуществах частной собственности на землю в Сибири (тогда как ее по закону не было), о многоземелье крестьян, преувеличений в эффективности преобразований Столыпина (не введенных, как известно, в основной своей части в Сибири) и т.д.

Складывается непростой, противоречивый процесс нового видения проблемы, происходит отказ от старых догматических установок, осваивается новый теоретический инструментарий. Вышли работы, в которых отражен новый подход в исследовании темы поземельных отношений. Одной из первых заявок на этот счет стало учебное пособие «Земельная реформа в Сибири (1896 - 1916 гг.) и ее влияние на положение крестьян»2, автор которого А.Л. Храмков. Он освещает историю самой крупной земельной реформы в Сибири начала XX в. по отведению земельных и лесных наделов сельскому населению. В работе значительное место уделено широко обсуждающимся в настоящее время вопросам частной

1 Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире: Хрестоматия / Сост.Т.Шанин. М., 1992.

2Храмков Л.Л. Земельная реформа в Сибири (1896 - 1916 гг.) и ее влияние на положение крестьян: Учебное пособие. Барнаул, 1994. собственности на землю в условиях дореволюционной Сибири. Автор указанной работы принадлежит к Алтайской школе исторических исследований. В ее рамках работали и другие исследователи. Так, в «Очерках истории кабинетского хозяйства на Алтае»1 Соболевой Т.Н. и Разгона В.Н. сделана попытка оценить природу владельческой принадлежности горнозаводского хозяйства на Алтае с точки зрения вотчинной концепции русской государственности. Т.Н. Соболева совершенно справедливо полагает, что сохранение разногласий в определении собственника кабинетского хозяйства затрудняет реконструкцию его исторического прошлого . Другой исследователь Ю.С. Булыгин первым отметил неточность термина «кабинетское землевладение», так как Кабинет лишь управлял, но не владел хозяйством, возникшем на Алтае в 1747 г. Он считал весь горнозаводской комплекс на Алтае частной собственностью российского императора независимо от того, как бы ее не называли3.

Отсутствие ясного юридического определения собственности на Колывано-Воскресенский горный округ породило разногласия в оценке исследователей проблемы, сохраняющиеся до настоящего времени4. Использованная Елизаветой Петровной форма резолюции «взять на Нас» не несла в XVIII веке той смысловой нагрузки, которую в нее стали вкладывать чиновники XIX - начала XX вв., а вслед за ними и исследователи. Она не указывала на переход предприятий в частную собственность императрицы, превращение их в горнозаводское имение. К похожим или аналогичным формулировкам Петр I, Анна Иоановна, Елизавета Петровна, Екатерина II прибегали только тогда, когда стремились подчеркнуть вотчинный характер своей собственности. Коронная собственность оформилась только в конце XVIII в., когда зримо проявились признаки разложения вотчинного

Соболева Т.Н., Разгон В.Н. Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII -первая половина XIX вв.). Управление и обслуживание. Барнаул, 1997.

2Соболева Т.Н. Управление приписными крестьянами Алтайского округа в 20 - 50-е гг. XIX в. // Хозяйственное освоение Сибири. История, историография, источники. Томск, 1999. Вып. 1. С. 6.

3Булыгин Ю.С. Приписная деревня Алтая в XVIII в.: В 2 ч. Барнаул, 1997. 4. I. С. 23 -31.

4 Жидков Г.П. Кабинетское землевладение (1747 - 1917 гг.). Новосибирск, 1973. С. 63-64, 68 - 70. государства1. Царская монополия на власть и монополия на собственность обнаружили тенденцию к отделению друг от друга2. Из единой государевой собственности выделились государственная, частная, удельная и коронная. Последняя становилась экономической базой монархии, постепенно утрачивавшей свои исторически сложившиеся исключительные права на присвоение всех природных и материальных богатств страны. 12 мая 1747 г. выходит второй указ «О взятии в казну Колывано-Воскресенских и прочих заводов Акннфия Демидова». После подробного перечня всего, что изымалось, следовало: «Указали мы взять на Нас». Это могло служить основанием для представления об изъятии заводов в пользу императрицы как носительницы верховной власти в стране. Майские указы 1747 года оказались глубоко продуманными и положения о взятии заводов «на Нас» и «в казну» были не случайны. Первое означало переход заводов в собственность монарха, а второе понадобилось в связи со стремлением компенсировать их стоимость за счет государственной казны в случае, если бы пришлось эту компенсацию производить3. В вопросе о владельческой принадлежности алтайских заводов А.Н. Жеравина считает, что заводы с прилегающими к ним землями становились собственностью царствующей особы на помещичьем праве, о чем свидетельствует все законодательство дореформенного периода4.

Весомый вклад в изучение проблемы внесла монография Н.А. Балюк, в которой раскрывается процесс развития крестьянского хозяйства на

Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. Новосибирск, 1982. С. 226.

2Сорокин M.E. О владельческой принадлежности горных предприятий Западной Сибири в феодальную эпоху // Вопросы археологии и этнографии Западной Сибири. Томск, 1966. С. 126 - 127. ЪКеравииа Л.Н. Указы 1 и 12 мая 1747 года императрицы Елизаветы Петровны как источник для определения владельческой принадлежности кабинетского хозяйства в Сибири // Документ в меняющемся мире. Томск, 2004. С. 118 - М 9.

Жеравина Л.Н. Поступления в «Комнату Е.И.В.» от кабинетского хозяйства в Сибири (1747 - 1861 гг.) // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2000. С. 87 - 92. Она же. «Золотое время» государственного бюджета России второй половины XVIII в.: мифы и реальность // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Кн. II. Барнаул, 2003. С. 144 - 149. Она же. Исследования второй половины 80 - 90-х гг. XX в. о природе кабинетского хозяйства на Алтае // Актуальные вопросы истории Сибири. Третьи научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина 5-6 октября 2001 г. Барнаул, 2002. С. 22 - 28. Она же. Законодательство дореформенной России как источник для определения природы кабинетского землевладения в Сибири // Проблемы источниковедения истории Сибири. Барнаул, 1992. огромном временном интервале с конца XVI в. до начала XX в.1. Достаточно полно в работе раскрыты существовавшие формы землевладения и землепользования в сибирской деревне.

Складывается новое направление в изучении проблем освоения Североамериканского континента и Сибири, где исследуются вопросы аграрной колонизации и развития народонаселения. Этому была посвящена Л международная научная конференция . Институтом истории Сибирского отделения АН были выпущены два сборника «Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII - XX вв.: общее и особенное»3. Эти работы представляют новое видение проблематики. Также свое видение проблемы переселенческой политики в годы столыпинской аграрной реформы, выразил В.Г. Тюкавкин, который произвел переоценку взглядов этой проблемы4.

Расширяются географические рамки изучения проблемы, если раньше в Кузбассе изучалась преимущественно индустриальная тематика, то в последние годы усилено внимание к проблемам аграрной истории. Появились коллективные труды — «Земля Кузнецкая — история Сибири»5 - и диссертационные исследования по широкому кругу проблем аграрной истории Сибири6. Достаточно плодотворно по аграрной тематике проводит исследования В.А. Волчек7.

Анализ исторической литературы показывает, насколько сложной и противоречивой является проблема поземельных отношений в Сибири. Надо

Балюк Н.А. Крестьянское хозяйство Зауралья в конце XVI - начале XX вв. Тюмень, 2003.

Американские исследования в Сибири. Вып. 2. Американский и сибирский фронтнр: Материалы междунар. науч. конф. «Американский и сибирский фронтир (фактор границы в американской и сибирской истории)». 4-6 октября 1996 г. Томск, 1997.

3Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII - XX вв.: общее и особенное / Д.Я. Резун, В.Л.

Ламин, T.C. Мамсик, М.В. Шиловский. Вып. 1.Новосибирск, 2001 г. Фронтир в истории Сибири и

Северной Америки в 17-20 вв.: общее и особенное. Вып. 2. Новосибирск, 2002.

4Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М., 2001.

5Седых Г., Сергиенко В., Тивяков С. Земля Кузнецкая - история Сибири. Кемерово, 1997.

6Усков И.Ю. Формирование крестьянского населения Среднего Притомья в XVII — первой половине XIX вв.: Дне. . канд. нет. наук / Кемеровский гос. ун-т. Кемерово, 2000. Белянин Д.Н. Столыпинская переселенческая политика в Томской губернии (1906- 1914 гг.): Дис. . канд. ист. наук / Кемеровский гос. ун-т. Кемерово, 2003. Карпинец АЛО. Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в

1896 - 1916 гг. Дис. канд. ист. наук / Кемеровский гос. ун-т. Кемерово, 2003.

7Волчек В.А. Об экономическом положении приписной деревни Колывано-Воскресеиского (Алтайского) горного округа в конце XVIII - первой половине XIX вв. Кемерово, 1992. отдать должное той огромной работе, которую выполнили исследователи в советский период. Марксистская историческая наука, несмотря на ее преимущественное внимание к социально-экономической проблематике, внесла значительный вклад в изучение поземельных отношений. Были определены основные формы землевладения, существовавшие в Сибири в течение значительного исторического отрезка времени. Подведены итоги русской земледельческой колонизации, прослежена эволюция взаимоотношений в области земельных отношений между правительством и коренными народами Сибири. Подробно исследованы процессы заселения Сибири русскими переселенцами и возникновения начальных земельных отношений между сибирской администрацией и русскими крестьянами. Вместе с тем, проблема собственности на сибирские земли не получила своего окончательного разрешения.

Изучение проблемы поземельных отношений в Сибири далеко не завершено, что приводит к выводу о необходимости продолжения поиска новых путей и форм исследования.

Хронологические рамки определены исходя из следующих критериев. Нижняя граница - 1861 г. - как общепринятая дата окончания феодального периода, верхняя граница исследования связана с событиями февральской революции 1917 г., после которой Временное правительство официально прекратило аграрную земельную реформу с формулировкой «как несостоявшуюся». После прихода к власти большевиков аграрная политика резко изменилась.

Территориальные границы соответствуют территории Томской губернии, включавшей в исследуемый период 7 уездов: Томский (без Нарымского края), Мариинский, Каннский, Кузнецкий, Бийский, Барнаульский, Змеиногорский. Сегодня это территории Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайский край. Часть территорий отошла к республике Казахстан, и в диссертационном исследовании не рассматриваются.

Автором ставилась цель исследовать поземельные отношения в Западной Сибири в 60-е гг. XIX - начале XX вв., для выявления основных тенденций и особенностей. Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд задач: выявить факторы, повлиявшие на развитие поземельных отношений в рассматриваемый период; - дать оценку политики государства в области сибирского землевладения и землепользования; установить степень влияния обычного права на поземельные отношения; определить причины активизации землеустройства и оценить результаты этого процесса; проанализировать влияние столыпинской аграрной реформы на землевладение и землепользование в Западной Сибири. Объектом исследования являются землевладение и землепользование, их особенности для Западной Сибири.

Предметом исследования являются формы землевладения и землепользования, существовавшие на территории Томской губернии.

Методологические принципы исследования Современный взгляд на методологию исследования предполагает использование достаточно широкого набора методов: это общенаучные принципы историзма и системности, которые позволили рассмотреть политику государства в области поземельных отношений на юге Западной Сибири пореформенного периода, как часть политики самодержавия, вставшего на путь буржуазных реформ. Для того, чтобы проследить процессы эволюции земельных отношений, понять их логику, были использованы ретроспективный и проблемно-хронологический методы, позволившие показать государственную политику в области землевладения, землепользования и землеустройства как цепь взаимосвязанных решений.

В исследовании были использованы некоторые теоретические положения марксизма, которые не утратили свою значимость в современных условиях. Конкретный исторический подход к социально-экономическим явлениям, раскрытие противоречий в реальном процессе развития общества.

Поскольку проблема поземельных отношений является полидисциплинарной, нами использован междисциплинарный подход, так как изучение аграрных отношений и экономики сельского хозяйства невозможно без привлечения статистических, правовых, экономических, демографических и географических знаний. Это влечет за собой также использование методов экономического и статистического анализа. Для выявления общего и особенного применялись специальные методы: историко-сравнительный, синхронный, структурный и аналитический.

Одновременно в работе используются понятия и положения цивилизационной теории общественного развития, которые дают возможность разностороннего подхода к изучению истории, для рассмотрения ее на национальном, региональном или локальном уровне в зависимости от предмета и задач исследования. Автор сделал попытку использовать теоретико-методологические концепции крестьяноведения, как особого научно-дисциплинарного направления исторической науки, как раздел научного знания о крестьянах и крестьянских обществах, так как изучение крестьянства отличается от изучения других социальных групп. Этот методологический подход необходим в изучении проблем землевладения и землепользования, особенно в вопросе обычного права на обладание земельными угодьями.

Источниковая база исследования

Исследование проведено на основе архивных и опубликованных документов, которые разнообразны по своему происхождению и информационным возможностям. Сами источники можно разделить на несколько групп, из них важнейшим является достаточно обширное законодательство Российской империи.

Законодательные акты. В первую очередь необходимо отметить Полное Собрание Законов Российской Империи (ПСЗ), где опубликованы все важнейшие нормативные законодательные акты. В диссертации были использованы Высочайшие указы и законы, содержащиеся в первом, втором и третьем собраниях законов, что позволило проследить эволюцию политики правительства в области земельных отношений. В качестве дополнения к ПСЗ автором использовались «Сборник узаконений и распоряжений по поземельному устройству крестьян и инородцев»1, «Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России» . Ценность этих изданий в том, что в них публиковались не только Именные Указы и законы, но и циркуляры и распоряжения, имевшие сугубо ведомственный характер и определяющие курс аграрной политики3.

При этом, конечно, следует иметь ввиду, что повседневная поземельная практика далеко не всегда осуществлялась на основе официальных установлений. В рассматриваемый период существовало так называемое «обычное право», которое нигде не было официально зарегистрировано. Тем не менее, поземельные отношения в сибирской деревне регулировались не только нормами юридического права, но и

1 Сборник узаконений и распоряжений по поземельному устройству крестьян и инородцев, водворившихся на казенных землях губерний Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской. СПб., 1S9S.

2 Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России. СПб., 1909.

3 Закон об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении (Указ 9 ноября 1906 г.). С разъяснениями Правительствующего Сената, Министерства Внутренних Дел и других ведомств, последовавшими по 1 Января 1911 года. Издание второе. СПб., 1911. сложными формами обычного права. Эти нормы в политико-правовой литературе получили название «метаправо», они сложились независимо от государства, юридически не были зафиксированы, но широко применялись в жизни. В какой-то мере это можно проследить по архивным документам, связанным с повседневной деятельностью крестьянских обществ, что зафиксировано в решениях сельского схода, где в достаточной мере рассматриваются вопросы землепользования в западносибирской деревне.

Приходится констатировать, что до сих пор этот комплекс начальных правовых отношений не изучен и не обобщен. Попутно заметим, что нормы обычного права в большей степени изучены применительно к родовому праву коренных народов Сибири1.

Важнейшим источником является документация органов губернского земельного управления, переселенческих управлений, канцелярий крестьянских начальников, в которых фиксировалась повседневная жизнь сибирского села, в том числе вопросы поземельных отношений. Эти документы дают представление о том, как преломлялась государственная политика в области землевладения и землепользования конкретно в Томской губернии.

Значительный круг документов и материалов был выявлен в фондах государственных архивов Западной Сибири. Эти документы исключительно разнообразны по своему происхождению и содержанию. Наиболее значительный корпус документов по избранной теме диссертации содержится в Государственном архиве Томской области (ГАТО). Из изученных фондов необходимо выделить документацию, хранящуюся в ф. 3. - Томское губернское управление, ф. 144. - Чертежная Томского губернского управления, ф. 196. — Томская казенная палата, ф. 240. — Томское губернское управление земледелия и государственных имуществ Министерства земледелия и государственных имуществ. Опираясь на

Садовой А.Н. Народы южной Сибири в XIX - XX вв. Этносоциальные аспекты патернализма: Лвтореф. дис. докт. ист. наук / С.-Петсрбургский гос. ун-т. СПб., 2000. документы, хранящиеся в этих фондах, автор попытался показать всю сложность и конфликтность земельных отношений, существовавших в западносибирской деревне. Важно отметить, что к чести Томского архива был сохранен и обработан уникальный фонд Переселенческого управления, который дает возможность исследователям проследить такие значимые проблемы, как наделение переселенцев землей, нормы надела, места, выделенные под переселенческие участки, которые во многих случаях образовывались на землях старожилов, что, естественно, вело к земельным конфликтам.

Особое место уделено документам об оброчных статьях и принудительной аренде на землях Кабинета. На основе архивного материала автор показал (оформлено в таблицах) реальное наделение землей переселенцев.

Следующим по значению для нашей темы является Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). Отметим широкие информационные возможности фонда Ф. Д-3 - Главное управление Алтайского горного округа, где находится документация за период с 1862 по 1896 гг., а так же фонда Ф. Д-4. - Главное управление Алтайского округа, содержащий материалы с 1896 по 1918 гг. Они дают возможность представить всю сложность поземельных отношений в западносибирской деревне. Документы данных фондов содержат информацию о развитии арендного хозяйства в Алтайском округе в конце XIX - начале XX вв., а также данные о передаче Кабинетом пустующих земель в колонизационный фонд. Документы на право владения землей (Уставная грамота) ценны тем, что впервые публикуются в комплексе с картами, актами отвода земли, приказом начальника Алтайского горного округа.

В работе достаточно широко использованы фонды Государственного архива Кемеровской области (ГАКО). В фондах землеустроительных партий ф. Д-59 - 1-я и 2-я партии, ф. Д.-14 - 5-я партия, ф. Д.-9 - 6-я партия

Алтайского округа, а также ф. Д.-62 - Поземельно-устроительная партия Мариинского уезда. В них отложился уникальный материал, характеризующий процессы переселенческой политики. Изучение находящихся в них документов землеустроительных партий проясняет обстановку во время землеустройства. Сохранившаяся документация дает представление о повседневной деятельности сельских обществ, об их нуждах и заботах в области поземельных отношений.

Отдельную группу документов составляют записки и отчеты высших государственных чиновников: С.Ю. Витте, А.С. Ермолова, Н.А. Куломзина, А.В. Кривошеина и П.А. Столыпина1. Занимая важные посты на государственной службе, они участвовали в разработке основных положений аграрной реформы, обосновали необходимость изменения переселенческой политики, а также доказали необходимость перехода от общинного землевладения к подворному и хуторскому. Работа А.В. Кривошеина и П.А. Столыпина может быть названа программным документом правительства. В этом труде авторы охарактеризовали основные негативные и позитивные тенденции, характерные для проводимой аграрно-переселенческой политики, а также наметили целый ряд кардинальных мер для корректировки и расширения реформы в Сибири. Эти материалы дают представление о подготовке будущих нормативных документов. Сюда же входят и документы эпистолярного жанра, но они выходят за рамки частной переписки, поскольку содержат элементы анализа экономического положения страны.

На первый взгляд отчет, представленный А.В. Кривошеиным и П.А. Столыпиным, носит благостный характер, так как, будучи опытными чиновниками, многое видя и понимая, они упускали негативные моменты. К этим выводам авторы пришли после сопоставлений, раздумий и оценок.

Витте С.Ю. Записка по крестьянскому делу. СПб., 1904; Ермолов Л.С. Наш земельный вопрос. СПб., 1906; Всеподданейший отчет статс-секретаря Куломзина по поездке в Сибирь для ознакомления с положением переселенческого дела. СПб., 1896; Кривошеим Л.В., Столыпин П.Л. Поездка в Сибирь и Поволжье. СПб., 1911.

Характерно, что положение дел в «Записке» было приукрашено. Так, для получения нужных данных из Петербурга был срочно командирован личный друг Столыпина, председатель Полтавской земской управы Ф. Лизогуб. На основании сведений заведующих подрайонов, полученных по его опросным листам Ф. Лизогуб составил доклад, но даже тщательно подобранный материал не смог скрыть плачевную картину заселения и освоения новых земель. В записке отмечалось, что в Сибири скопилось около 700 тыс. неустроенных безземельных переселенцев и столько же разоренных крестьян вернулось на родину. Здесь следует отметить и официальное издание Переселенческого управления «Азиатская Россия», в которой представлено состояние землеустройства и переселение в Сибирь1, но к содержавшимся в издании сведениям надо подходить критически, учитывая, что реальное положение было значительно приукрашено.

Статистические материалы представляют особую ценность, позволяют дать достоверную оценку процессов, происходивших в западносибирской деревне, так как для сбора первичного материала привлекались добровольные корреспонденты, представители агрономических служб губернии, чиновники особых поручений. В результате этих исследований были изданы сводные работы: Министерством государственных имуществ издано «Крестьянское землепользование и хозяйства в Тобольской и Томской губерниях» , а переселенческим управлением Министерства земледелия издан «Обзор Томской губернии за 1914 год в сельскохозяйственном отношении»3. В первой работе дано подробное описание территории и населения, основания землевладения и его границы. В исследовании было особо отмечено то, что земли в губерниях принадлежат казне, а крестьяне являются лишь пользователями земель, на основании произведенного государством отвода. Констатировался тот факт,

Азиатская Россия: В 3 т. / Т. 1. Люди п порядки за Урхтом. СПб., 1914.

2Крестьяпское землепользование и хозяйство в Тобольской и Томской губерниях. По исследованию чинов Министерства государственных имуществ. СПб., 1894.

30бзор Томской губернии в сельскохозяйственном отношении [за 1914 год]. Томск, 1915. что во многих местах в Западной Сибири земли крестьян не были отмечены никакими границами. Авторы исследования подробно рассмотрели вопрос о единицах землевладения, подчеркнув, что в Сибири земля отводилась обществам крестьян, а подворного землевладения, как в Европейской России, не было. Также дан анализ формам землепользования, отмечено, что в Томской губернии распространено захватное землевладение. Рассмотрено душевое пользование пашней, сенокосами, лесами.

Во второй работе проанализировано развитие сельскохозяйственного производства в Томской губернии за 1913 - 1914 сельскохозяйственный год. В исследовании прослежено влияние погодных условий на развитие сельского хозяйства. Дан анализ сдачи и аренды земельных угодий с использованием наемной рабочей силы.

В числе таких источников можно выделить «Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии», «Материалы переписи 1916 года по Томской губернии» и сборник «Переселенцы, приселившиеся к старожилам, и старожилы Алтайско-Томской части Сибири»1. В указанных сборниках содержатся статистические данные об экономическом положении крестьян Томской губернии. Автор-составитель этих сборников В .Я. Нагнибеда использовал данные подворной переписи 1911 - 1912 годов и пришел к выводу, что существует закон о тесной и прямой зависимости между численностью семьи и размерами хозяйства.

Универсальным источником большого значения является периодическая печать. В губернских изданиях публиковались официальные документы, но ценны они нам тем, что в них печатались очерки и корреспонденции с мест. Они дают представление о характере общественной жизни в обширнейшей Томской губернии. Естественно, что у журналистов

Сборник статистических сведений об экономическом положении переселенцев в Томской губернии. В 2 вып. Томск, 1913; Переселенцы, приселившиеся к старожилам, и старожилы Алтайско-Томской части Сибири. Томск, 1927. были определенные предпочтения и свои взгляды на происходящие процессы.

Из периодических изданий необходимо выделить журнал «Вопросы колонизации», издававшийся Переселенческим управлением в 1907 - 1916 гг., на его страницах нашли отражение многие проблемы в постановке переселенческого дела, землеустройства, внутринадельного размежевания в Томской губернии. Следует отметить то, что авторы этого журнала занимали прочную проправительственную позицию. Интерес представляет газета «Сибирская жизнь», публикации.в которой были более полиативными.

Исследование, проведенное в основной части, дополнено фактическим материалом в приложении.

Научная новизна исследования Автору удалось: 1. Выявить факторы, повлиявшие на формирование поземельных отношений на территории Томской губернии; 2. Определить этапы изменения политики государства в вопросах землевладения и землепользования; 3. Оценить степень владения обычного права на отношения в земельных вопросах; 4. Проанализировать характерные черты и особенности, существовавшие в земельных отношениях на юге Западной Сибири; 5. Раскрыть влияние проводившихся аграрных реформ конца XIX -начала XX вв. на рост земельных конфликтов в западносибирской деревне.

Практическая значимость работы Материалы, содержащиеся в исследовании и сделанные в нем выводы, послужили основой для разработки лекционного курса и написания учебно-методического пособия по спецкурсу «Формирование землевладения и землепользования в Западной Сибири» в рамках регионального компонента образования по истории Сибири, который читается автором в Кузбасской государственной педагогической академии. Материалы диссертации, выявленные в данных территориальных и хронологических границах, могут оказать помощь в сравнении изученных процессов с тенденциями в других регионах. Выводы и фактический материал могут быть применены при разработке региональных программ развития сельского хозяйства и формирования аграрного законодательства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Поземельные отношения на юге Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв."

Заключение

Итак, нами были изучены поземельные отношения на территории Томской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. В результате анализа были сделаны следующие выводы.

На территории юга Западной Сибири, имеющей значительное количество земель, пригодных к земледелию, изначально формируются две формы распоряжения земельными ресурсами. Официальная (государство -верховный собственник всех земель) и обычно-правовая, где землепользователи были фактическими распорядителями своих земельных участков, так как они могли их продать, обменять, сдать в аренду, оставлять в наследство и так далее. Современные исследователи делают акцент на изучение официально-правовых актов в оценке регулирования поземельных отношений. Между тем, преобладающим было влияние обычного права, характерного для традиционного общества.

Перед реформами 60-х гг. XIX в. на территории Томской губернии собственниками земель было не только государство (казна), но и Сибирское казачье войско, а также на правах личной собственности правящему монарху принадлежали земли Алтайского горного округа, которые от его имени управлялись Кабинетом Его Императорского Величества. Особенностью сибирского землевладения было практическое отсутствие крупных помещичьих хозяйств, хотя попытки «насаждения» дворянского землевладения были.

Характер природно-климатических условий и особенности присоединения региона к России во многом определили процесс его сельскохозяйственного освоения. Трудности освоения новых земель привели к появлению такой формы землевладения, как коллективное. Обилие земель, пригодных для ведения сельского хозяйства, а также малочисленность коренных народов, которые в основном занимались охотой и рыболовством, привело к такой форме землевладения, как захватное. Это означало, что любой желающий мог занять пустующую землю и обрабатывать ее. По мере роста населения, когда стало наблюдаться относительное земельное утеснение, захватное (заимочное) землевладение эволюционирует в вольное пользование. Со временем, когда стал ощущаться недостаток угодий, начинается переход к уравнительно-душевому пользованию, но передельная поземельная община, характерная для Европейской России, в силу наличия резерва свободных земель, а также вследствие отсутствия помещичьего землевладения не сформировалась. Захватное землевладение из-за ряда специфических черт: отсутствие четких границ земельного надела, отсутствия юридически оформленного права собственности на заимку -приводило, по мере сокращения земельного фонда, к нарастанию поземельных споров, приобретающих иногда форму довольно острых конфликтов.

На первом этапе реформа 1861г. не затронула основную массу сибирского крестьянства. От крепостной зависимости были освобождены приписные крестьяне, мастеровые и урочники, а также помещичьи крестьяне, составляющие незначительную часть сибирского населения. Реформа оказала влияние на развитие экономики региона, увеличился приток крестьян из Европейской России, что было связано с открытием для переселений в 1865 г. земель Алтайского округа. Постепенно, в связи с упадком горнозаводского производства, происходит переориентация: доходы Кабинета от промышленности уменьшаются, зато возрастают от сдачи кабинетских земель в аренду. Кабинетское землевладение, ставя преграды переселенческому движению на Алтай, где имелись огромные запасы чернозема, было тормозом в развитии края.

Политика правительства в области поземельных отношений не была стабильной, она претерпела ряд изменений: от ограниченного вмешательства в крестьянское землевладение до введения пятнадцатидесятинной нормы земельного надела. Цель — изъятие земельных «излишков» для создания колонизационного фонда и сдачи земель в аренду, зачастую тем же крестьянам, у которых они были изъяты. Особую в поземельных отношениях играла колонизационная политика государства. Она колебалась от запретов на переселение, что привело к появлению многочисленной группы «непричисленных» переселенцев и спровоцировала рост социальной напряженности, до поощрения переселении, особенно после революции 1905 года. Наиболее ярко эта политика проявилась на территории Алтайского горного округа, который до 1865 г. был закрыт для миграции, а уже в начале XX в. в нем осела основная масса переселенцев.

В пореформенное время происходят значительные изменения в системе сибирского земледелия, повышается его культура, растет товарность. При захватном землевладении господствующей системой земледелия была переложная, требовавшая больших площадей. По мере роста населения стала внедряться залежно-паровая, представляющая собой промежуточный переходный этап от перелога к паровой системе. Экстенсивный характер сибирского земледелия, в сочетании с ростом населения, стал приводить к постепенному уменьшению земельных наделов. Отсутствие четких границ крестьянских наделов, нестабильность и запущенность земельных отношений приводили к таким явлениям, как далыюземье, чересполосица, к спорности владения тем или иным участком.

Рост крестьянского населения в Европейской России, при сохранении помещичьего землевладения, привел к катастрофической нехватке земель, что вызвало социальную напряженность. Такое положение в стране заставило правительство активизировать процесс межевания земель в Сибири для того, чтобы выполнить две основные задачи: выделить колонизационный фонд под переселенческие участки и отграничить крестьянские земли (по норме в пятнадцать десятин земли и 3 десятины леса на одну душу мужского пола) от земель Кабинета и казны. Для этого правительством были приняты законы 1896, 1898 и 1899 гг. На первом этапе 1896 - 1905 гг. землеустройство сводилось в основном к определению и закреплению за селениями их существующих территорий, при этом если отведенные земли превышали пятнадцатидесятинную пропорцию, то на «излишние» земли сельское общество обязано было допринять переселенцев, или же земли, превышающие норму, отрезались для создания колонизационного фонда либо для отведения в казну с последующей сдачей их в аренду, зачастую тем же крестьянам, у которых и были они изъяты. Такое землеустройство получило в народе название «землерасстройство» и вызвало массу конфликтных ситуаций, при этом, на что автор обратил особое внимание, статистика проводимого межевания в отчетах чиновников была вполне «благостной». События 1905 г. переориентировали землеустройство в первую очередь на создание переселенческих участков, передвинув на второй план внутринадельное размежевание старожильческого крестьянства.

Землеустроительная реформа на землях Кабинета Е.И.В. имела свои особенности, выразившиеся в наступлении на крестьянские земли. Многие селения получили земельные наделы ниже установленной нормы, особенно крестьяне страдали от того, что зачастую лесной надел отводился в уменьшенном размере или не отводился вообще. Такое положение привело к самовольным порубкам леса, которые в период 1905 - 1906 гг. приняли массовый характер. Ограничение пользования крестьянами земель и лесов было предпринято Кабинетом для увеличения своих доходов. Администрация Алтайского округа организовало на своих землях арендные имения, причем аренда носила зачастую принудительный характер, так как крестьян заставляли платить за земли, отрезанные у них в процессе землеустройства.

Особенностью землевладения и землепользования на землях Сибирского казачьего войска было то, что наделы земли у казаков были в два раза выше, чем у крестьян. Правительство, стремясь сохранить казачество как особое военное сословие, наделяло офицеров громадными земельными наделами от 300 до 3 ООО десятин. Получив такой надел, казачий офицер зачастую не вел своего хозяйства, а сдавал земли в аренду или продавал.

Землеустройство коренных народов, проживающих на территории Томской губернии, было направлено на приравнивание их в правах к сословию русских крестьян и подчинено действию общероссийского законодательства. Перевод «инородцев» в начале из кочевого состояния к оседлому образу жизни, а потом распространение на них пятнадцатидесятинной нормы земельного надела привели к значительному сокращению земельных угодий. Высвободившиеся в результате землеустройства земли коренных народов были направлены на создание колонизационного фонда. Действия землеустроительных партий, спешивших с образованием колонизационного фонда, привело к сокращению старожильческого землепользования и породило конфликты не только между старожилами, переселенцами и «инородцами», но также в связи с тем, что размежевание внутри селения не проводилось на первом этапе землеустройства, способствовало конфликтам внутри селений.

К началу XX в. правительство России пришло к выводу о необходимости проведения аграрной реформы, направленной на улучшение благосостояния крестьянства. Для этого предполагалось разрешить крестьянам свободный выход из общины, а также посредством массовых переселений освоить богатейшие ресурсы Сибири, что нашло подтверждение в законодательных актах 1906 - 1910 гг. Поступательный ход исторического процесса обусловил реформирование аграрно-земельных отношений. Это выразилось в резкой активизации процесса землеустройства и повлекло за собой принятие законов 1896, 1898 и 1899 гг. На первом этапе 1896-1905 гг. землеустройство сводилось в основном к определению и закреплению за селениями их земельных наделов. Если количество земли превышало норму в 15 десятин на душу, то общество было обязано допринять переселенцев. В ходе проведения землеустроительных работ зачастую лучшие земли, превышающие норму, отрезались в казну или в ведение Кабинета, такой ход проведения реформы получил в народе название «землерасстройство». События 1905 г. переориентировали землеустройство в первую очередь на создание переселенческих участков, передвинув на второй план внутринадельное размежевание старожильческого крестьянства.

Аграрная реформа, получившая название столыпинской, в главных своих положениях - разрушение общины и введение института частной собственности на землю - не было распространено на Сибирь. В целом, оценивая реформистские замыслы самодержавия, следует отметить, что они явно не поспевали за нарастающим валом проблем, не обеспечивались достаточно организационно и финансово. Недостаток финансовых средств власти пытались переложить на само крестьянство, особенно это проявилось в ходе проведения землеустроительных работ. Бюрократический подход к проводившейся реформе не способствовал разрешению поземельных конфликтов, вел к росту социальной напряженности между различными группами сибирского крестьянства.

Начавшаяся война резко затормозила процесс межевания земель, оставив не завершенным отграничение крестьянских наделов на казенных землях Томской губернии. Переселенческие органы не смогли обустроить всех переселенцев, вместе с тем проведенные мероприятия способствовали общему подъему сельского хозяйства края. Были вовлечены в сельскохозяйственный оборот огромные, пустующие ранее, территории. Столыпинская реформа при всех недочетах в организационной деятельности, заложила основу для превращения региона в экономически развитый район.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Поземельные отношения на юге Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

ДОРОФЕЕВ Михаил Васильевич

ПОЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX-НАЧАЛЕ XX вв. (По материалам Томской губернии)

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Кемерово - 2005

Работа выполнена на кафедре археологии и исторического краеведения Томского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Андреев Валерий Павлович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Макарчук Сергей Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Сергиенко Владимир Алексеевич

Ведущая организация Алтайский государственный технический

университет им. И.И. Ползунова

Защита состоится 27 октября 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02. -Отечественная история в Кемеровском государственном университете (654043, г.Кемерово, ул.Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КемГУ.

Автореферат разослан « £¿7 » СЖ/ 2005 года.

Ученый секретарь совета, кандидат исторических наук, доцент

З.П. Галаганов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Исследование вопросов землевладения и землепользования были и остаются актуальной проблемой отечественной истории. Земельные отношения занимают исключительное место в социально-политической жизни страны, земельный вопрос был причиной социальных конфликтов и революций. Вступив в период радикальных реформ в 90-е гг. XX в., Россия столкнулась с серьезной проблемой: отсутствием у современных реформаторов практического опыта. Реформы в России, особенно в сельском хозяйстве, проводятся путем проб и ошибок, исторический опыт остается не востребован. Примером тому служит закон о частной собственности на землю и, соответственно, на все природные" богатства, который был принят без должного научного анализа и обоснования проблемы. Не случайно жаркая полемика развернулась на страницах газет и журналов. Опыт прошлого был явно недооценен нынешними реформаторами, хотя, чтобы принять решение по такой важной проблеме необходимо учитывать традиции аграрной жизни как в России в целом, так и в отдельных ее регионах. Во всяком случае остается проблема исследования решения земельных отношений и в этой связи обращение к историческому опыту Сибири второй половины XIX - начала XX столетий, безусловно, имеет и научно-познавательное, и практическое значение.

Степень изученности темы. Острота и важность проблемы предопределили интерес к ней уже в ходе самого исторического процесса. Первые работы появлялись сразу за теми или иными историческими событиями, но они не носили строго исследовательского характера.

В изучении проблемы поземельных отношений в Сибири можно выделить ряд этапов. Общественно-политическая мысль в регионе поставила и сформулировала многие проблемы хозяйственного освоения и развития края. Важнейшая заслуга в этом принадлежит такому общественно-политическому течению как областничество, но оно не имело законченного взгляда на исследуемую проблему. Областники считали, что основой сибирской колонизации, ее цеменгарующей частью было земледельческое население, превратившее неосвоенные просторы в хлебородные пашни. Они пытались примирить идеи народничества с признанием закономерности и прогрессивности капитализма, защищая общину в Сибири, уповали на ее особую судьбу1. Взгляды их со временем менялись, и к началу XX в. областники видели в сибирском крестьянине не носителя общинных начал, а «индивидуалиста»2. Именно индивидуализм сибирского крестьянина стал рассматриваться ими как гарантия против социализма и залог особого пути развития Сибири3. ПЛ. Словцов, один из лидеров областничества, видел

1 Ялринцев Н М Сибирь как колония- К юбилею трехсотлетии'. Современное положение Сибири, ее нужды и потребности, ее прошлое н будущее. - 2-е изд. СПб., 1892. - С. 143

2 Потанин Г Н Нужды Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб.. 1908. С 290 * Головачев П.М. Реальные интересы Сибири и кравши левые.вопросы, 1907 № 16 С

ГОС. МАЦИвНА7

библиотека

СЯсте О»

ЖШ1

причину бедственного состояния сибирской деревни «в неуверенности владения обрабатываемой земли»1.

Либеральное направление в исследовании проблемы представлял Н.П. Огановский, который справедливо полагал, что хуторская форма хозяйствования лучше других способствует прогрессу земледелия", оссомксннои заслугой либералов явилась постановка проблемы с роли института частной собственности на землю. Именно они обратили внимание на тот интересный факт, что наращивание товарного производства хлеба в Сибири в конце XIX - начале XX вв. было достигнуто на арендованных у казны и Кабинета землях. Об этом писал томский ученый, будущий профессор и министр Временного правительства Н.В. Некрасов - один из лидеров кадетской партии. Он утверждал, что если земля станет объектом купли-продажи, то «следствием этого легко может явиться значительная мобилизация земельной собственности в Сибири по исключительно низким ценам и сосредоточение больших количеств в руках кулаков»3.

В начале XX столетия в связи со строительством Транссиба исключительную значимость приобрели вопросы переселения в Сибирь. Сибирская публицистика, оценивая колонизационные процессы, остро ставила проблему нарастания относительной земельной «тесноты» в старожильческих селениях и ущемления земельных прав коренных народов, придавая им полемическую направленность и общеполитическое звучание4. Исследовательский потенциал их был невысок.

Среди исследователей аграрного вопроса конца XIX - начала XX вв. выделялся А.А. Кауфман, который по своим идейно-политическим взглядам примыкал к кадетам. Его работы отличались, прежде всего, постановкой ряда острых вопросов. В своих трудах он исследовал проблемы землевладения и землепользования у переселенцев, степень обеспечения орудиями труда, кредитами и ссудами, их отношения со старожилами и коренными народами6. Заслугой А.А. Кауфмана является обработка огромного статистического материала, который позволяет рассмотреть тенденции развития основных форм крестьянского землевладения (захватного, вольного и уравнительно-душевого). Вопросы собственности на землю им специально не затрагивались .

Представители марксистского направления выступали с социально-классовых позиций. Так, В.И. Ленин связывал Широкое распространение

' Словцов П. А. Историческое обозрение Сибири: В 2 кн. СПб, 1886. Он же Прогулки вокруг Тобольска в 1830 г. М, 1834. С. 53.

1 Огановский Н.П. Закономерность аграрной эволюции Ч 1. Саратов, 1909, Ч 2 Саратов, 1911 Он же

Революция наоборот (разрушение общины) Пг, 1917

3 Некрасов Н. Экономические проблемы сибирской жизни // Русская мысль 1901. №4 С 32-33

4 Сибирские вопросы 1906 - 1911 гг. Вопросы колонизации. 1908 -1913 гг

5 Кауфман А А. Хозяйственное положение переселенцев, водворенных на казенных землях Томской губернии по данным произведенного в 1894 г по поручению г Томского губернатора, подворного исследования. СПб., 1895.

6 Кауфман А А Земельный вопрос и переселение // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды СПб, 1908 Он же Влияние переселенческого элемента на развитие сельского хозяйства и общинной жизни в Западной Сибири // Севсрный вестник 1891 №4 Он же Община Переселение Статистика М. 1915

7 Кауфман А А Крестьянская община £ Сибири По местным исследованиям 1886 - 1892 гг СПб, 1897

" 1!

ЧгЛ, '-•>' , шг »

захватного землевладения в Сибири конца XIX века с отсутствием псмгизш-егс землевладения и наличием большого колонтяттионного Фонда земель1 Позже он писал уже не о вольном захвате, а о захватном землевладении, которое регулировалось «крепостническим« государством, и связывал что с изменениями, произошедшими в результате счрошельства Сибирской железной дороги, переселений и землеустроительной политики самодержавия2.

Естественно, что события, связанные с революцией и гражданской войной, прервали изучение проблемы, но уже с начала 20-х гг процесс был продолжен. В этот период началось утверждение марксистской парадигмы, а прочие концепции развития общества были отвергнуты.

Определенным вкладом в разработку проблемы явилось издание Сибирской советской энциклопедии3. К ее подготовке были привлечены лучшие научные силы края, была проведена скрупулезная работа по сбору и систематизации материала. Ряд статей, написанных в сжатой, обобщающей форме, дают представление о характере поземельных отношений в Сибири Дана предыстория земельных отношений и оценка политики царской администрации. Сделана попытка проследить эволюцию земельных отношений, переход от вольного захвата земли к уравнительно-душевому пользованию. Отмечено нарастание социальных противоречий между старожилами, переселенцами и коренными народами Сибири В оценке же столыпинской аграрной реформы чувствуется предвзятость.

Число работ по исследуемой тематике было невелико. Из имеющихся отметим публикации И.Д. Шулейкина4 В значительной степени они носят пропагандистский характер, но содержат определенный фактический материал. Появились и исторические исследования, к которым, безусловно, необходимо отнести труды С.М. Дубровского5, П.Н Першина, Н.П. Карпова, Г. Барандова, и П.Н. Ефремова6. Они написаны с использованием архивов Главного управления землеустройства и земледелия (ГУЗиЗ) и земского отдела МВД. В силу определенных обстоятельств авторы не могли использовать сибирские архивы. Слабость в исследовании истории земельных отношений связана с недостатком профессиональных кадров историков и экономистов.

1 Ленин В.И. Поли. соф. соч., т. 3. С. 116

2 Ленин В И Поли, собр соч., т 27 С 180.

3 Сибирская советская энциклопедия- В 4 т Новосибирск. 1929 - 1932 T 1 А-Ж, 1929 988 стб T 2. 3-К, 1930 - 1931. 1125 стб. Т. 3. Л-Н, 1931 804 стб T 4 О-Съезды Б.Г На правах рукописи 1082 стб Примечание Рукопись 4-го тома энциклопедии издана в США в 2003 г (Авт.)

4 Шулейкин ИД История земельных отношений и землеустройства Выл 1 Сельское хозяйство и земельные отношения до и после реформы 1861 года М„ - Л, 1930. Выл 2 Столыпинская реформа и землеустройство. М, - Я, 1931.

5 Дубровский С М Столыпинская реформа Капитализация сельского хозяйства в XX в Л, 1925

6 Першин П Н Участковое землепользование в России. М, 1922 Карпов Н Аграрная политика Столыпина Л, 1925 БаравдовГ Столыпинская реакция М., 1938 Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная полигика М, 1941.

Новый этап научной разработки проблемы, начавшейся в послевоенные годы, был ознаменован выходом монографий В И Шункова1. где он подробно описал причины относительной земельной тесноты, поземельных тяжб, отчуждения и мобилизации земель, уменьшения ясачных территорий, изменения формы владения vro/гьями. Хши его основные работы посвящены начальному этапу колонизации Сибири и находятся за временными границами предлагаемого исследования, взгляды В.И Шункова на развитие поземельных отношений исключительно важны.

В исследование проблемы активно включились сибирские историки, сформировались основные направления и определились региональные научные центры - Томск и Иркутск. Значительно расширилась тематика исследований, формировались кадры профессиональных историков на местах. Вторая половина 50-х и начала 60-х гг. была достаточно продуктивной в сибиреведении, так как после XX съезда КПСС были открыты архивы и была достигнута определенная степень интеллектуальной свободы. Хрущевская «оттепель» вызвала духовный подъем советского общества. Необходимо отметить вклад историков Томского университета в исследование поземельных отношений, где вокруг З.Я Бояршиновой сформировалось целое направление Этой теме посвящен цикл ее работ2 Их выход ознаменовал постановку целого ряда дискуссионных проблем, которые нашли решение в диссертациях тогда молодых и перспективных ученых - A.A. Храмкова, Л.Г. Сухотиной, JI.M. Горюшкина3 В своих работах они дали обстоятельную характеристику влияния феодальных пережитков на развитие сельского хозяйства Сибири и положение крестьянства.

Аграрная проблематика в силу ее специфики всегда отличалась исключительной дискуссионностью. В начале 60-х гг XX века этот настрой во многом был задан монографией Л.Ф. Склярова4, в которой на основе значительного массива архивных материалов и опубликованных статистических данных исследованы вопросы переселений и землеустройства в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Некоторые его утверждения вызвали возражения. Так, Г.П Жидков оспаривал мнение Л.Ф. Склярова о господстве в Сибири системы «государственного феодализма» и доказывал, что после реформы 1861 г. на Алтае стали появляться элементы фермерства5. В более поздних работах он

' Шунков В И Очерки по истории колонизации Сибири в XVII - начале ХУШ вв M, 1946 Он же Очерки по истории земледелия Сибири (XVII век). М., 1956.

2 Бояршинова 3 Я О формировании сословия государственных крестьян в Сибири (XVIII - первая четверть XIX вв ) // Вопросы истории Сибири. Томск, 1964 Вып 1 С 44 - 45 и др

' Храмков АЛ Крестьянство Западной Сибири накануне февраля 1917 г. (по материалам Томской губернии). Автореф дис. ..кацд ист наук / Томский гос. ун-т. Томск, 1956 Сухотина ЛГ Крестьянство Томской губернии в конце XIX - начале XX вв Автореф дис канд. ист наук / Томский roc уи-т. Томск, 1963 Горюшкин Л.М. Сельское хозяйство и крестьянство Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв Автореф дис каш ист наук / Новосибирский гос ун-т. Новосибирск, 1964

4 Скляров Л Ф Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы Л, 1962

5 Жидков Г П Социально-экономическое развитие приписной деревни Западной Сибири (1780 - 1861 гт ) Автореф дис. ..канд. ист наук / Новосибирский гос ун-т Новосибирск, 1964 Он же Земельный вопрос и реформа на Алтае // Бахрушинские чтения 1966 г Новосибирск, 1968 Он же Экономика кабинетской

привел дополнительные аргументы для обоснования своей позиции1 В дискуссию включился В.Г. Тюкав кии. который подробно осветил проблему разработки законопроекта о введении в Сибири частной собственности на землю, а также характер внутри мили i и ческой борьбы вокруг зтсго законопроекта2 Его категоричное утверждение, что перевод земтгт в частную собственность крестьян мог только затормозить развитие капиталистических хозяйств по сравнению с захватным землевладением, не безупречен, гак как не учитывал того, что в условиях колонизации пустующих земель хорошего качества становилось все меньше. Мобилизация средств производства способствует концентрации собственности и социальному расслоению, то есть развитию капиталистических отношений. В дискуссии приняли участие не только профессиональные историки, но и экономисты, в частности, С.С. Лукичев.3

Трудно переоценить вклад JIM. Горюшкина, который систематизировал значительный материал по аграрным отношениям в сибирской деревне и выделил ряд этапов в переселенческом движении4. Дискутируя с другими исследователями - Л.Ф. Скляровым, В.Г. Тюкавкиным, Г.П. Жидковым, - он дал свою оценку характера земельных отношений. Его работы заложили основу новосибирской школы истории аграрных отношений в Сибири.

Существенный вклад в разработку проблемы вносили томские историки. В работах А.П. Бородавкина и его ученика А.Т. Топчия раскрываются вопросы реформирования западносибирской деревни во второй половине XIX в., анализируется правительственная полигика по отношению к таким категориям сибирского населения, как государственные и приписные крестьяне, немногочисленные помещичьи крестьяне5. Особое место в работах А Т Топчия занимает вопрос реформирования сибирского казачьего войска6. Исключительно содержательны работы Л.Г. Сухотиной, посвященные землеустроительной политике правительства в Западной Сибири, изменению форм землепользования и правового положения

деревни Западной Сибири накануне реформы // Освоение Сибири в эпоху феодализма (XVII - XIX вв) Новосибирск, 1968

' Жидков Г П. Кабинетское землевладение (1747 - 1917 гг ) Новосибирск, 1973

2 Тюкавкии В.Г Сибирская деревня накануне Октября (К вопросу о формировании социально-экономических предпосылок социалистической революции). Иркутск, 1966

3 Лукичев С С О поставках приписными крестьянами Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа провианта и фуража для заводов и рудников // Вопросы истории Сибири Томск, 1967 Вып 3 С 3446 Он же Заводская барщина приписных крестьян Колывано-Воскресенского горного округа в предреформенный период XIX в // Вопросы истории Сибири Томск, 1969 Вып 4 С 97 - 113

4 Горюшкин ЛМ Социально-экономические предпосылки социалистической революции в сибирской деревне Об уровне и особенностях развития капитализма в сельском хозяйстве Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв Новосибирск, 1962 Он же Сибирское крестьянство на рубеже двух веков Конец XIX -начало XX вв. Новосибирск, 1967 и др.

5 Бородавкин А П. Реформа 1861 г на Алтае Томск, 1972 Бородавкин А П., Топчий АТ Поземельное устройство приписных крестьян // Вопросы истории Сибири Томск, 1969 Вып 4. С 63 - 82

6 Топчий А Т Крестьянские реформы в Сибири (1861 - 1899 гг). Томск, 1979. Он же Реорганизация аппарата управления сибирским казачьим войском на основании реформы 1861 г //Из истории Сибири. Вып. 18. Некоторые вопросы истории крестьянства Сибири Томск, 1973 С 87-99

крестьян1. В работах А.Н. Жеравнной анализировалось развитие крестьянского хозяйства кабинетских крестьян Алтайского горного округа2 Этим проблемам были посвящены диссертации Е И Соловьевой, Н.К. Томиловой, A.B. Мияжуренхс3, в которых использован широкий круг документов и материалов, что позволило полнее раскрыть аспект социальных конфликтов не только между крестьянством и органами власти, но и среди самих крестьян, а также между переселенцами и старожилами. Широкий круг проблем затрагивается в монографии И. А. Асалханова, где значительное внимание уделяется развитию землепользования в Сибири4. Трактовка этой проблемы дается в контексте социально-классовых отношений, традиционной для советского периода, в то же время богатый фактический материал дает возможность полнее представить процессы сельскохозяйственного освоения различных регионов Сибири.

Выход в свет значительного числа статей, диссертаций и монографий, подготовил условия для создания многотомных фундаментальных работ, таких как «История Сибири»5. Вышедшая спустя 15 лет фундаментальная работа «Крестьянство Сибири в эпоху капитализма», подвела определенный итог этому этапу изучения проблемы6.

В 60-80-х гг. произошло еще более значительное расширение тематики, введен в научный оборот огромный комплекс источников, появились фундаментальные труды по истории крестьянства Сибири Со временем стала очевидна недостаточность сложившихся подходов. Заметим, что в ситуации идеологического единомыслия в отечественной историографии появление каких-то альтернативных оценок состояния поземельных отношений было практически исключено.

С конца 80-х гг. прошлого века складывается новая историографическая ситуация, характеризующаяся плюрализмом мнений, чему во многом способствовало расширение контактов с западными обществоведами Открылось новое направление в изучении аграрной

' Сухотина Л Г. Землеустроительная политика правительства в Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв (По материалам Томской губернии) // Вопросы истории Сибири Томск, 1965 Выл 2 С 61-73 Она же формы землепользования, земледельческие системы и орудия труда & сибирской деревне второй половины XIX в // Вопросы истории Сибири Томск, 1967. Бып 3. С 58 - 70 Она же О правовом положении крестьян Сибири пореформенного периода (вторая половина XIX - начало XX вв ) // Вопросы истории Сибири Томск, 1970 С. 87 - 95.

2 Жсравина А Н. Рост крестьянского населения Западной Сибири в XVIII в // Вопросы истории Сибири -Томск, 1964. Вып. 1. С. 3 - 15. Она же Из истории становления и развития хозяйства приписных крестьян Алтая во второй половине Х\ТП в // Некоторые вопросы истории крестьянства Сибири Томск, 1976 С. 107 -123

3 Соловьева ЕЛ Переселение крестьян в Томскую губернию в период столыпинской аграрной реформы Авгореф дис . . канд. ист наук / Томский гос ун-т Томск, 1956 Томилова H К Переселение в Алтайский

округ во второй половине XIX века (1865 - 1899 гг )• Автореф дис . канд ист наук / Томский гос ун-т Томск, 1970 Минжуренко А.В Переселенческая деревня Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв Авгореф дис. . . канд. ист наук / Томский гос ун-т Томск, 1977

А Асалханов И А. Сельское хозяйство Сибнри конца XIX - начала XX вв Новосибирск, 1975 ' История Сибири с древнейших времен до наших дней В 5 т / Под рел А П Окладникова. В И Шункова Л, 1968. Т 1-5.

6 Крестьянство Сибири в эпоху капитализма / Отв. ред. А.П. Окладников Новосибирск, 1983

тематики - крестьяноведение, лидером которого является Т. Шанин (Манчестерский университет) 1

Некоторые историки оказались не готовы к восприятию нового и взяли паузу. Нз это*.? этапе разработки проблемы тон зяттявяля публицистика, которая идеализировала аграрную политику царизма и жизнь дореволюционного сибирского крестьянства. Стало распространяться много несоответствующих исторической действительности утверждений о преимуществах частной собственности на землю в Сибири (тогда как ее по закону не было), о многоземелье крестьян, об исключительной эффективности преобразований Столыпина (не введенных, как известно, в основной своей части в Сибири) и т.д. Процесс утверждения нового видения проблемы был непростым. В середине 90-х гг. появились работы, в которых отражен новый подход в исследовании темы поземельных отношений Одной из первых заявок на этот счет стало учебное пособие A.A. Храмкова, автор которого по-новому оценил влияние земельной реформы 1896 - 1916 гг на положение крестьян и на динамику развития поземельных отношений2.

Заявила о себе Алтайская школа аграрных исследований Так, в «Очерках истории кабинетского хозяйства на Алтае»3 сделана попытка оценить природу владельческой принадлежности горнозаводского хозяйства на Алтае с точки зрения вотчинной концепции русской государственности. Совершенно справедливо полагает Т.Н. Соболева, что сохранение разногласий в определении собственника кабинетского хозяйства затрудняет реконструкцию его исторического прошлого4. Ю.С Булыгин первым отметил неточность термина «кабинетское землевладение», так как Кабинет лишь управлял, но не владел хозяйством, возникшем на Алтае в 1747 г. Он считал весь горнозаводской комплекс на Алтае частной собственностью российского императора независимо от того, как бы ее не называли5. Вопрос о правовой принадлежности Колывано-Воскресенского округа остается дискуссионным6. Так, А.Н. Жеравина считает, что заводы с прилегающими к ним землями являлись собственностью царствующей особы на помещичьем праве, о чем свидетельствует все законодательство дореформенного периода7.

' Великий незнакомец крестьяне и фермеры в современном мире Хрестоматия / Сост T Шанин М 1992

2 Храм ков А А Земельная реформа в Сибири (1896 - 1916 гг) и ее влияние на положение крестьян- Учебное пособие Барнаул, 1994.

'Соболева Т Н., Разгон В.Н Очерки истории кабинетского хозяйства на Алтае (вторая половина XVIII -первая половина XIX лв) Управление и обслуживание Барнаул, 1997

* Соболева TH Управление приписными крестьянами Алтайского округа в 20 - 50-е гг XIX в. // Хозяйственное освоение Сибири. История, историография, источники Томск, 1999 Вып. 1 С 6.

5 Булыгин Ю.С. Приписная деревня Алтая в XVÜI в В 2-х ч Барнаул, 1997. Ч 1 С 23 - 31

6 Сорокин MEO владельческой принадлежности горных предприятий Западной Сибири в феодальную эпоху // Вопросы археологии и этнографии Западной Сибири Томск, 1966 С 126 - 127 Жеравина АН. Указы 1 и 12 мая 1747 года императрицы Елизаветы Петровны как источник для определения владельческой принадлежности кабинетского хозяйства в Сибири И Документ в меняющемся мире Томск, 2004 С 118 — 119

Жеравина АН. Законодательство дореформенной России как источник дня определения природы кабинетского землевладения в Сибири // Проблемы источниковедения истории Сибири Барнаул, 1992.

Весомый вклад в изучение проблемы внесла монография Н А Балюк, в которой раскрывается процесс развития крестьянского хозяйства на огромном временном интервале с конца XVI в до начала XX в., достаточно полно раскрываются существовавшие формы землевладения к землепользования в сибирской деревне1. Складываются новые направления в изучении темы - так называемый «фронтир», комплексное исследование аграрной колонизации и народонаселения. Сравнительному анализу сибирского и северо-американского фронтира посвящен ряд конференций, в том числе и международных2.

Расширяется география изучения проблемы, если раньше в Кузбассе изучалась преимущественно индустриальная тематика, то в последние годы усилено внимание к проблемам аграрной истории. Появились коллективные труды3 и диссертационные исследования4. Плодотворно работают по аграрной тематике как молодые исследователи, так и опытные, например, В.А. Волчек5.

Анализ исторической литературы показывает, насколько сложной и противоречивой является проблема поземельных отношений в Сибири. Надо отдать должное той огромной работе, которую выполнили исследователи в советский период, хотя доминирующим было внимание к изучению социально-экономических вопросов. Подведены итоги русской земледельческой колонизации, прослежена эволюция взаимоотношений между властью и коренными народами Сибири. Подробно исследованы процессы заселения Сибири русскими переселенцами и характера отношений между администрацией и русскими крестьянами. Вместе с тем, проблема собственности на сибирские земли не получила своего окончательного разрешения. Изучение проблемы поземельных отношений в Сибири далеко не завершено, что приводит к выводу о необходимости продолжения поиска новых путей и форм исследования.

Целью предлагаемого исследования является выявление основных тенденций и особенностей в поземельных отношениях на юге Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX вв. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи.

1 Балюк H. А Крестьянское хозяйство Зауралья в конце XVI - начале XX вв Тюмень, 2003

2 Американские исследования в Сибири Выл 2 Американский и сибирский фронтир- Материалы междунар науч конф «Американский и сибирский фронтир (фактор границы в американской и сибирской истории)». 4-6 октября 1996 г. Томск, 1997. Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в XVII - XX вв. общее и особенное / ДА Резун, В А Ламнн, Т С Мамсик, M В Шкловский Выл 1 Новосибирск, 2001 г Фронтир в истории Сибири и Северной Америки в 17 - 20 вв • общее и особенное Выл 2 Новосибирск, 2002.

3 Седых Г., Ссргиенко В., Тивяков С Земля Кузнецкая - история Сибири Кемерово, 1997

4 Усков И.Ю Формирование крестьянского населения Среднего Првгомья в XVII - первой половине XIX вв Дис канд ист наук / Кемеровский гос ун-т Кемерово, 2000 Белянин ДН Столыпинская переселенческая политика в Томской губернии (1906- 1914 гг.): Дис. ... канд. ист наук ! Кемеровский гос унт Кемерово, 2003. Карпинец А Ю Финансирование колонизационного процесса в Томской губернии в 1896 - 1916 гг Дис канд. ист наук / Кемеровский гос ун-т Кемерово, 2003

' Волчек В А Об экономическом положении приписной деревни Колывано-Воскресенского (Алтайского) горного округа в конце XVIII - первой половине XIX вв Кемерово, 1992.

1. Выявление факторов, повлиявших на развитие поземельных отношений с рассм2тригге;лый период

2. Оценка политики правительства в области землевладения и землепользования в Сибири.

3. Установление степени влияния обычного права на поземельные отношения.

4. Определение причин активизации землеустройства И ОЦбККЗ результатов этого процесса.

5. Анализ влияния столыпинской аграрной реформы на землевладение и землепользование в Западной Сибири.

Хронологические рамки. Нижняя граница определяется 1861 г. -началом достаточно радикальных преобразований аграрного строя страны. Верхняя граница исследования связана с событиями февральской революции 1917 г., после которой Временное правительство официально прекратило аграрную земельную реформу с формулировкой «как несостоявшуюся», а после прихода к власти большевиков аграрная политика резко изменилась.

Территориальные границы соответствуют территории Томской губернии, включавшей в исследуемый период 7 уездов: Томский (без Нарымского края), Мариинский, Каинский, Кузнецкий, Бийский, Барнаульский, Змеиногорский. Сегодня это территория Томской, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайский край. Часть территорий отошла к республике Казахстан, и в диссертационном исследовании не рассматриваются.

Объектом исследования являются землевладение и землепользование, их особенности для Западной Сибири.

Предметом исследования являются формы землевладения и землепользования, существовавшие на территории Томской губернии.

Методологическая основа диссертационного исследования строится на совокупности методов: это общенаучные принципы историзма и системности, которые позволили рассмотреть политику государства в области поземельных отношений на юге Западной Сибири пореформенного периода, как часть политики самодержавия, вставшего на путь буржуазных реформ. Для того, чтобы проследить процессы эволюции земельных отношений, понять их логику, были использованы ретроспективный и проблемно-хронологический методы, позволившие показать государственную политику в области землевладения, землепользования и землеустройства как цепь взаимосвязанных решений.

В исследовании были использованы некоторые теоретические положения марксизма, которые не утратили свою значимость в современных условиях. Конкретный исторический подход к социально-экономическим явлениям, раскрытие противоречий в реальном процессе развития общества.

Поскольку проблема поземельных отношений является полидисциплинарной, нами использован междисциплинарный подход, так как изучение аграрных отношений и экономики сельского хозяйства невозможно без привлечения статистических, правовых, экономических,

демографических и географических знаний. Это влечет за собой также использование методов экономического и статистического анализа. Для выявления общего и особенного применялись специальные методы: историко-сравнитсльпый, синхронный, структурный и аналитический

Одновременно в работе используются понятия и положения цивилизационной теории общественного развития, которые дают возможность разнос хороннег о подхода к изучению истории, для рассмотрения ее на национальном, региональном или локальном уровне в зависимости от предмета и задач исследования. Автор сделал попытку использовать теоретико-методологические концепции крестьяноведения, как особого научно-дисциплинарного направления исторической науки, как раздел научного знания о крестьянах и крестьянских обществах, так как изучение крестьянства отличается от изучения других социальных групп. Этот методологический подход необходим в изучении проблем землевладения и землепользования, особенно в вопросе обычного права на обладание земельными угодьями.

Источниковая база исследования. Исследование проведено на основе архивных и опубликованных документов, которые разнообразны по своему происхождению и информационным возможностям. Сами источники можно разделить на несколько групп, из них важнейшим является достаточно обширное законодательство Российской империи Необходимо выделить Полное Собрание Законов Российской Империи (ПСЗ), где опубликованы все важнейшие нормативные акты. В диссертации были использованы Высочайшие указы и законы, содержащиеся в первом, втором и третьем собраниях законов, что позволило проследить эволюцию политики правительства в области земельных отношений Использовались «Сборник узаконений и распоряжений по поземельному устройству крестьян и инородцев»1, «Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России»2. Ценность этих изданий в том, что в них публиковались не только Именные Указы и законы, но и циркуляры и распоряжения сугубо ведомственного характера, определявшие курс аграрной политики.

Повседневная поземельная практика далеко не всегда осуществлялась на основе официальных установлений, существовало так называемое «обычное право». Поземельные отношения в сибирской деревне регулировались не только нормами писанного, но и обычного права, что можно проследить по архивным документам, связанным с повседневной деятельностью крестьянских обществ - решения сельских сходов по вопросам землепользования. Приходится констатировать, что до сих пор

1 Сборник узаконений и распоряжений по поземельному устройству крестьян и инородцев, водворившихся на казенных землях губерний Тобольской, Томской, Енисейской и Иркутской. СПб, 1898

2 Сборник законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской Россия. СПб., 1909.

Закон об изменении и дополнении некоторых постановлений о крестьянском землевладении (Указ 9 ноября 1906 г). С разъяснениями Правительствующего Сената, Министерства Внутренних Дел и других ведомств, последовавшими по 1 Января 1911 гада Издание второе СПб., 1911.

этот комплекс метаправовых отношений не изучен и не обобщен Попутно заметим, что нормы обычного права коренных народов Сибиои в значительной степени получили раскрытие1.

Обширная документация органов губернского земельного управления, переселенческих управлений, канцелярий крестьянских начальников отражала повседневную жизнь сибирского села, в том числе вопросы поземельных отношений Эти документы дают представление о том, как преломлялась государственная политика в области землевладения и землепользования конкретно в Томской губернии.

Огромный массив документов и материалов был выявлен в фондах государственных архивов, они исключительно разнообразны по своему происхождению н информационным возможностям Значительный корпус документов по избранной теме содержится в Государственном архиве Томской области (TATO), необходимо выделить фонды: ф. 3. - Томское губернское управление, ф. 144 - Чертежная Томского губернского управления, ф. 196. - Томская казенная палата, ф. 240. - Томское губернское управление земледелия и государственных имуществ Министерства земледелия и государственных имуществ. Их использование дало возможность представить всю сложность и конфликтность земельных отношений в западносибирской деревне. Благодаря усилиям архивистов был сохранен и обработан уникальный фонд Переселенческого управления, что дало возможность проследить такие значимые вопросы, как наделение переселенцев землей, нормы надела, места, выделенные под переселенческие участки, которые часто отводились на землях старожилов, что, естественно, вело к земельным конфликтам. Особое внимание уделено анализу документов о наделении землей, что позволило показать реальное положение старожилов и переселенцев, оформить таблицы

Широко использованы документы Центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК). Отметим широкие информационные возможности фонда Ф. Д-3 - Главное управление Алтайского горного округа, где находится документация за период с 1862 по 1896 гг., а так же фонда Ф. Д-4. - Главное управление Алтайского округа, содержащий материалы с 1896 по 1918 гг. Они дали возможность представить сложность поземельных отношений в западносибирской деревне и проследить развитие арендного хозяйства в Алтайском округе, процесс передачи Кабинетом части земель в колонизационный фонд. Документы на право владения землей (Уставная грамота) ценны тем, что содержат комплект карт, акты отвода земель, приказы начальника Алтайского горного округа.

В работе использованы фонды Государственного архива Кемеровской облаете (ГАКО). В фондах землеустроительных партий ф. Д-59 - 1-я и 2-я партии, ф. Д.-14 - 5-я партия, ф. Д.-9 - 6-я партия Алтайского округа, а также ф. Д.-62 - Поземельно-устроительная партия Мариинского уезда,

' Садовой А Н. Народы южной Снбиря в XIX - XX вв Этносоциальные аспекты патернализма: Автореф. дне докг ист наук / С.-Петербургский гос. ун-т. СПб, 2000.

отложился уникальный материал, характеризующий процессы переселенческой политики Изучение документов землеустроительных партий позволяет представить практику землеустройства, а также повседневную деятельность сельских обществ в области поземельных отношений.

Отдельную группу документов составляют записки и отчеты высших государственных чиновников: С.Ю. Внтге, A.C. Ермолова, H.A. Куломзина, A.B. Кривошеина и П.А. Столыпина1. Занимая важные посты на государственной службе, они участвовали в разработке аграрных преобразований, обосновали необходимость изменения переселенческой политики, а также доказывали необходимость перехода от общинного землевладения к подворному и хуторскому. Работа A.B. Кривошеина и П.А. Столыпина может быть названа программным документом правительства, в ней охарактеризованы негативные и позитивные тенденции аграрно-переселенческой политики, а также намечен ряд кардинальных мер по корректировке реформы в Сибири. Публикация легла в основу будущих нормативных актов.

Особо следует отметить официальное издание Переселенческого управления «Азиатская Россия», содержащее богатейший материал по многочисленным вопросам переселения, землеустройства и в целом колонизации Сибири^ К содержащимся в издании сведениям надо подходить критически, учитывая, что реальное положение было значительно приукрашено.

Статистические материалы представляют особую ценность, так как позволяют проследить динамику поземельных отношений. Для сбора первичного материала привлекались добровольные корреспонденты, представители агрономических служб губернии, чиновники особых поручений. Результаты обследований стали основой сводных статистических сборников: «Крестьянское землепользование и хозяйства в Тобольской и Томской губерниях», «Обзор Томской губернии за 1914 год в сельскохозяйственном отношению)3, которые позволяют судить о том, что в Сибири земля отводилась обществам крестьян, а подворного землевладения, как в Европейской России, почти не было, сохранялось захватное землевладение, приведены данные о размерах душевого пользования пашней, сенокосами, лесами. Содержатся данные о развитии сельскохозяйственного производства в Томской губернии, влиянии погодных условий, размерах арендованных земельных угодий с использованием наемной рабочей силы. Сборники дают представление об

1 Вигге С.Ю. Записка по крестьянскому делу. СПб, 1904; Ермолов А.С Наш земельный вопрос СПб., 1906, Всеподданейший отчет статс-секретаря Куломзина по поездке в Сибирь для ознакомления с положением переселенческого дела. СПб., 1896; Кривошеяя А.В, Столыпин П.А. Поездка в Сибирь и Поволжье СПб., 1911.

2 Азиатская Россия: В 3 т. / Т. 1. Люди и порядки за Уралом. СПб., 1914.

5 Крестьянское землепользование и хозяйство в Тобольской и Томской губерниях По исследованию чинов Министерства государственных имуществ. СПб., 1894. Обзор Томской губернии за 1914 год в сельскохозяйственном отношении. Томск, 1913.

экономическом положении крестьян губернии на основе данных подворной переписи 1911 - 1912 годов1.

Источником универсального значения является периодическая печать. В губернских изданиях публиковались официальные документы, печатались очряки и корреспонденции с мест Печать дает представление о характере общественной и социально-экономической жизни в обширнейшей Томской губернии. В рабо1с учитывается своеобразие печати как исторического источника Необходимо особо выделить журнал «Вопросы колонизации», издававшийся Переселенческим управлением, на его страницах нашли отражение многие вопросы переселенческого дела, землеустройства, внутринадельного размежевания в губернии. При этом чувствуется проправительственная позиция данного издания

Совокупность источников позволяет проследить развитие поземельных отношений и решить поставленные в исследовании задачи Научная новизна диссертации.

1. Выявлены факторы, повлиявшие на формирование поземельных отношений на территории Томской губернии.

2 Определены этапы изменения политики государства в вопросах землевладения и землепользования.

3. Оценена степень влияния обычного права на характер развития аграрных отношений.

4. Проанализированы характерные черты и особенности поземельных отношений на юге Западной Сибири.

5. Раскрыто влияние аграрных реформ конца XIX - начала XX вв. на рост земельных конфликтов в западносибирской деревне. Практическая значимость работы состоит в том, что материалы

исследования послужили основой для разработки спецкурса и написания учебно-методического пособия «Формирование землевладения и землепользования в Западной Сибири» в рамках регионального компонента образования по истории Сибири, который читается автором в Кузбасской государственной педагогической академии. Выводы и фактический материал могут быть применены при разработке региональных программ развития сельского хозяйства и формирования аграрного законодательства.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении раскрывается актуальность темы, степень ее изученности, формулируются цель и задачи исследования, объект и предмет, территориальные и хронологические рамки, дается анализ источников.

В первой главе «Владение и пользование землями сельскохозяйственного назначения на юге Западной Сибири во второй половине XIX века» исследуются факторы, повлиявшие на развитие

1 Сборник статистических сведений об экономическом по чо же ним переселенцев в Томской губернии В 2 вып. Томск, 1913, Переселенцы, приселившиеся к старожилам, и старожилы Алгайско-Томской части Сибири Томск, 1927

поземельных отношений на колонизуемой территории и на характер этих отношений. С первых шагов русского земледелия в Сибири правительство стремилось контролировать земельные отношения. Главной особенностью землскладсння и землепользования было верховное право государства ня земельный фонд. В Сибири земля так и не стала объектом юридической собственности, в отличие от Америки, где оформление права собственности на землю было обязательным атрибутом ее использования Присоединение Сибири к России, ее сельскохозяйственное освоение при некоторых драматичных коллизиях по отношению к коренному населению не привело к геноциду.

Автор считает, что, изучая крестьянское землевладение и землепользование, необходимо учитывать социально-психологические особенности российского, в том числе сибирского крестьянства, которое считало, что земля не является продуктом человека, поэтому на нее не может быть безусловного права собственника. Крестьяне вносили свое понимание права в практику поземельных отношений между собственником земли (государством) и ее держателями. Повседневная практика поземельных отношений регламентировалась официальными законодательными нормами и нормами обычного права.

Дана характеристика форме крестьянского землепользования: захватного, вольного и уравнительно-душевого Рассмотрено землевладение на помещичьих и на кабинетских землях, на территории Сибирского казачьего войска. Автор пришел к выводу, что на территории Томской губернии собственниками земель были' государство, Кабинет Е И.В. (собственность монарха), Сибирское казачье войско, а также помещики, у которых было незначительное количество земли. Крестьяне собственниками обрабатываемых земель не были, однако обладали широкими владельческими правами. В земельных отношениях складывались основы для нарастания конфликтов, особенно это было связано с захватной формой землепользования, при которой отсутствовали четкие границы земельных участков и право собственности на них.

Прежние дискуссии о размерах среднедушевого надела и динамики его сокращения в пореформенное время не учитывали то, что при захватном способе землепользования отсутствовал реальный- учет земельных угодий, а низкий уровень технической оснащенности крестьянского хозяйства не позволял обрабатывать за короткий период весеннего сева значительное количество земли. В работе оценены действия указанных факторов на поземельные отношения. Материалы обследований и сохранившиеся статистические данные позволяют сделать вывод о нарастании «земельного утеснения» крестьян. Это было связано с тем, что аграрное перенаселение и дефицит земли в центральных губерниях России вынудил правительство активизировать процесс переселения за Урал. Немаловажным фактором сокращения землепользования старожильческого населения была отрезка у них «излишних» земель (сверх пятнадцатидесятинной нормы) в оброчные

статьи для последующей сдачи их в аренду Лучшие земли - алтайские черноземы, сохранялись в ведении Кабинета.

Делается вывод, что существовавшие экстенсивные системы требовали больших земельных площадей, а из-за процесса сокращения землепользования в поземельных оптстпениях стал наблюдаться рост конфликтов.

Во второй главе «Землевладение и землепользование в Томской губернии в конце XIX - начале XX вв» анализируются процессы реформирования земельных отношений, активизация землеустроительных работ, а также влияние на поземельные отношения столыпинской аграрной реформы.

Активизация процесса межевания земель для выделения колонизационного фонда под переселенческие участки, а также для отграничения крестьянских земель от земель Кабинета и казны вызвало решение правительства принять землеустроительные законы 1896, 1898 и 1899 гг. Анализируя ход проведения землеустроительной реформы, автор пришел к выводу, что она не была в достаточной мере продумана, не учитывала специфики поземельных отношений на различных территориях обширной Томской губернии, не была в должной мере обеспечена финансами. Власть, как правило, не соотносила реформы с состоянием бюджета страны и региона, а все трудности, в том числе и финансовые, стремилась переложить на плечи крестьян. Принятые законы ограничивали права крестьян в пользовании землей и лесом, у коренных народов изымались огромные территории, что только увеличивало поземельные конфликты.

Землеустроительная реформа на землях Кабинета имела свои особенности. С целью увеличения доходов организовывались арендные имения, часть земель у бывших приписных крестьян изымалась и они вынуждены были арендовать земли, которые ранее обрабатывали В итоге такого землеустройства крестьянское землевладение уменьшилось. Кабинет увеличил свои доходы за счет земель, отрезанных у крестьян, которые он сдавал в аренду и продавал казне для «водворения» переселенцев. На основе документального материала показано, что политика властей, направленная на повышение доходов казны и Кабинета, не просчитывала последствия своих действий, которые вели к росту социальной напряженности.

В разделе анализируется землеустройство на землях Сибирского казачьего войска, которое также имело свои отличия, они касались, прежде всего, размеров надела, рядовым - 30 десятин, а офицерам - от 300 до 3 ООО десятин. В ходе исследования выявлено, что наделение казаков землей, также как и крестьян, было далеко от справедливого распределения. С ростом переселенческого движения на казачьи территории усиливается социальная дифференциация казачества, часть казаков разоряется, их наделы переходят к различным скупщикам, а офицеры, получив громадные участки земли, не занимались хозяйством, предпочитая сдавать их в аренду частным лицам или продавать.

Землеустройство коренного населения определялось стремлением гфешшелъства «приравнять» аборигенов к сословию русских крестьян и подчинить их действию общероссийского законодательства. Землеустроительные законы вводили нормативный ия i надцатидесятинный надел одинаково кал русским крестьянам старожилам и переселенцам, так и «инородцам», что сопровождалось сокращением землепользования.

Землеустройство на рубеже веков по сути составляло отдельную самостоятельную реформу, которая началась за несколько лет до столыпинских преобразований. На этом этапе законы не предусматривали выделение земли для образования выселков или раздела селения на части, что не позволяло ликвидировать излишнюю многодворность и дальноземье, и, следовательно, отрицательно сказывались на дальнейшем развитии сибирского села.

Реформа П.А. Столыпина объективно была направлена на трансформацию традиционных форм землепользования, но в Сибири, в i

отличие от Европейской России, не была введена частная собственность на <

крестьянские надельные земли. Землеустройство, массовое переселение крестьян из центра страны, ввод в действие Транссибирской железной дороги резко усилило колонизационные процессы. В диссертации показана динамика роста переселений в Сибирь, в том числе и в Томскую губернию, оценены особенности организации переселенческого дела и землеустроительных работ.

Реформирование аграрного строя мало учитывало интересы сельского населения, а то и просто их игнорировало, что привело к накоплению «взрывчатого материала», который в полной мере проявил себя в ходе революционных событий. Характеризуя новый этап в поземельных отношениях в начале XX в., автор пришел к выводу, что, как и ранее, эта политика продолжалась бюрократическими методами. Власть, прежде всего, заботилась о своих бюджетных проблемах и стремилась переложить финансовые издержки на сельское население, повышая прямые и косвенные налоги, что вело к росту социальной напряженности. Реформаторские с

инициативы то активизировались, то затухали, а революция 1905 - 1907 гг. вынудила начать новый цикл преобразований. Примером тому служит внутринадельное размежевание, которое началось в Сибири не по инициативе государства, а самим населением на собственные средства еще до издания законов о разрушении общины. Однако не все крестьяне желали разрушить общину и, используя законодательную норму, сельское общество часто не давало необходимые 2/3 голосов в пользу желающего перейти к частному землепользованию. Начавшаяся в 1914 г. война приостановила реформирование земельных отношений.

В заключении содержатся выводы проведенного исследования,

В рассматриваемый период поземельные отношения на юге Западной Сибири имели свои особенности. Это было обусловлено имеющимся огромным массивом незаселенных земель, пригодных к ведению сельского хозяйства. При отсутствии помещичьего землевладения, огромные

территории лучших земель принадлежали Алтайскому горному округу. При тем, ттс собственниками эе«ель в регионе были государство. Кабинет и Сибирское казачье войско, крестьяне фактически вольно распоряжались своими земельными угодьями Четко прослеживэегся эволюция форм крестьянского землепользование - от захвашого, по мере сокращения земельного фонда, к вольному, а позже - к уравнительно-душевому Причем все три формы, по отношению к различным видам угодий, могли существовать одновременно.

1. Характер природно-климатических условий и особенности присоединения региона к России во многом определили процесс его сельскохозяйственного освоения. Трудности освоения новых земель привели к появлению такой формы землевладения, как коллективное. Обилие свободных земельных угодий стимулировало широкое распространение захватного землевладения. В результате передельная поземельная община, характерная для Европейской России, в Сибири стала формироваться со второй половины XIX в. по мере роста населения. Появившаяся относительная земельная теснота, приведшая к изменению форм землепользования, повлекла за собой изменение в системе сибирского земледелия. Так, захватной форме соответствовала переложная система, а уравнительно-душевой форме - залежно-паровая.

2. Политика государства в области земельных отношений не была стабильной, она претерпела ряд изменений: от ограниченного вмешательства в крестьянское землевладение до введения пятнадцатидесятинной нормы земельного надела. Цель - изъятие земельных «излишков» для создания колонизационного фонда и сдачи земель в аренду, зачастую тем же крестьянам, у которых они были изъяты. Особую роль в поземельных отношениях играла колонизационная политика государства. Она колебалась от запретов на переселение, что привело к появлению многочисленной группы «непричисленных» переселенцев и спровоцировало рост социальной напряженности, до поощрения переселений, особенно после революции 1905 г. Наиболее ярко эта политика проявилась на территории Алтайского горного округа, который до 1865 г. был закрыт для миграции, а уже в начале XX в. в нем осела основная масса переселенцев.

3. На исследуемой территории изначально формировались две формы распоряжения земельными ресурсами. Официальная (государство -верховный собственник всех земель) и обычно-правовая, при которой землепользователи были фактическими распорядителями своих земельных участков вплоть до права продажи. Современные исследователи делают акцент на изучение официально-правовых актов в оценке регулирования поземельных отношений. Между тем, преобладающим было влияние обычного права, характерного для традиционного общества.

4. Поступательный ход исторического процесса обусловил реформирование аграрно-земельных отношений. Это выразилось в резкой активизации процесса землеустройства и повлекло за собой принятие законов 1896, 1898 и 1899 гг. На первом этапе 1896 - 1905 гг.

землеустройство сводилось в основном к определению и закреплению за селениями их земельных над слов. Если количество земли превышало норму в 15 десятин на душу, то общество обязано было допринять переселенцев В ходе проведения землеустроительных работ зачастую лучшие земпи_ презишающке норму, отрезались р. казну или в ведение Кабинета, такой ход проведения реформы получил в народе название «землерасстройство» События 1905 г. переориентировали землеусвойство в первую очередь на создание переселенческих участков, передвинув на второй план внутринадельное размежевание старожильческого крестьянства.

5. Аграрная реформа, получившая название столыпинской, в главных своих положениях - разрушение общины и введение института частной собственности на землю - не было распространено на Сибирь. В целом, оценивая реформистские замыслы самодержавия, следует отметить, что они явно не поспевали за нарастающим валом проблем, не обеспечивались достаточно организационно и финансово. Недостаток финансовых средств власти пытались переложить на само крестьянство, особенно это проявилось в ходе проведения землеустроительных работ. Бюрократический подход к проводившейся реформе не способствовал разрешению поземельных конфликтов, вел к росту социальной напряженности между различными группами сибирского крестьянства.

Начавшаяся война затормозила проведение реформы, оставив незавершенным отграничение крестьянских земель. Переселенческие органы не смогли обустроить всех переселенцев. Вместе с тем проведенные реформы способствовали общему подъему сельского хозяйства При всех своих недочетах эти преобразования заложили основу для превращения региона в экономически развитый район.

В приложении помещены основные документы, дающие право на владение земельным участком - Уставная грамота и Отводная запись. Документы даны в комплекте с картами.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на кафедре археологии и исторического краеведения Томского государственного университета. Отдельные положения диссертации были изложены автором на международной (Новокузнецк, 2004), всероссийской (Пенза, 2004) и региональных (Новокузнецк, 2003; Кемерово, 2004) научных конференциях. Также автор принял участие в создании коллективной монографии (Томск, 2004).

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Дорофеев М.В. Об отношении русских землепроходцев к коренным народам Сибири // Актуальные проблемы образования и воспитания в свете православной культуры: Материалы региональной научно-практической конференции. - Новокузнецк: Изд-во КузГПА, 2003. С. 152-155.

2. Дорофеев М.В. Политика патернализма и земельный вопрос в отношениях между русскими переселенцами и коренными народами

Сибири // Культура и власть: Сб. статей II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - С. 111-113.

3 Дорофеев М.В. Земельные конфликты в Западной Сибири на рубеже XIX - XX вв. и их влияние на развитие революционной ситуации в России /У Революции и гражданские войны в России и Америке: сравнительно-исторический анализ. Материалы международной научной конференции - Новокузнецк, 2004. - С. 68 - 71.

4. Дорофеев М.В. Земельные конфликты в Западной Сибири в конце XIX

- начале XX вв. // Человек - текст - эпоха: Сб. науч. статей и материалов. - Вып. 1: Формирование жизненной среды и менталитета.

- Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. - С. 206 - 211.

5. Дорофеев М.В. Порядок землевладения и землепользования как фактор экономической напряженности в начале ХУП в. // Факторы формирования духовного мира и социального облика населения Западной Сибири с древности до современности: Научный ежегодник Томского МИОН. - 2003: Колл. монография. - Томск: Изд-во НТЛ, 2004.-С. 204-209.

6. Дорофеев М.В. Земельные отношения в Томской губернии в пореформенный период (1861 - 1896 гг.) // Общество и власть: Кузбасс в составе Томской губернии (1804 - 1925 гг.): Материалы научной конференции, посвященной 200-летию со дня образования Томской губернии // Архивное управление Кемеровской области; [ред. кол • В.А. Сергиенко [и др.]. - Кемерово, 2004. - С. 158 - 163.

Подписано в печать 29.08.2005. Формат 60x84 1/16 Бумага книжно-журнальная Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Редакционно-издательский отдел КузГПА 654027, г.Новокузнецк, ул. Лазо, 18

И6783!

РНБ Русский фонд

2006-4 10988