автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Землеустройство в Енисейской губернии

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Гринберг, Светлана Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Землеустройство в Енисейской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гринберг, Светлана Николаевна

Введение.

Глава I. Землеустройство Енисейской губернии с 1822 года до начала 90-х гг. XIX века.

§ 1. Категории и формы землепользования и землевладения в Енисейской губернии с 1 -й четверти XVII века по дореформенный период

XIX столетия.

§ 2. Механизм управления земельными ресурсами в Енисейской губернии.

§ 3. Крестьянская реформа и необходимость правового регулирования землеустройства в Енисейской губернии.

Глава II. Землеустройство в Енисейской губернии в период с середины 90-х гг. XIX века до 1917 г.

§ 1. Вступление Енисейской губернии в период промышленного развития (конец XIX века -1917 г.).

§ 2. Правительственная аграрная политика конца Х1Х-начала XX века и ее влияние на землеустройство Енисейской губернии.

§ 3. Переселение и роль землеустроительных работ в Енисейской губернии в период аграрной реформы конца XIX начала XX.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Гринберг, Светлана Николаевна

Земля - непреходящая ценность для общества. Она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для развития всех отраслей народного хозяйства, основным источником получения доходов и производства продуктов, обеспечивающих жизнедеятельность человека.

Вследствие сказанного играла, играет и будет играть роль организация ее рационального использования. Немаловажное значение в этом процессе отведено землеустройству. Землеустройство - определяемое законом техническое, экономическое и юридическое оформление предоставления и изъятия земель, образование новых, упорядочение существующих землепользований и землевладений, определение границ специальных земельных фондов, внутреннее устройство территорий.

Необходимость в землеустройстве возникла с появлением частной собственности, развитием животноводства и земледелия. Сначала ограничителями территории служили естественные рубежи - реки, балки и другие особенности рельефа, а потом стали использоваться специальные предметы - межевые камни, засечки на деревьях и т.п.

При феодализме основу земельных отношений составляла собственность феодалов, как светских - дворян, так и духовных — иерархов церкви, а также надельное землепользование, носившее наследственный характер.

В более позднее время землеустройство стало носить государственный характер, нередко оно государством проводилось и финансировалось. Государство определяло земли казны, майоратные земли, земли частновладельческие. Государством же устанавливались границы владений и разного рода фискальные сборы.

С развитием капиталистических отношений землеустроительные действия приобретали планомерный характер и были направлены не 4 только на укрепление собственности на землю, но и на организацию товарных хозяйств и применение прогрессивных систем земледелия. По мере роста численности населения, усложнения социальной его структуры, интенсивного хода хозяйственного развития землеустройство становится значимым явлением как в целом в государстве, так и в отдельных его регионах, особенно тех, которые считались житницами страны.

Сказанное в полной мере можно отнести к России, к немалому числу ее губерний, в числе которых была и Енисейская губерния. Она была создана по предложению М.М. Сперанского, бывшего почти два года сибирским генерал-губернатором. Ознакомившись за время своего генерал-губернаторства с восточными окраинами России в порядке ревизии, он составил целый ряд проектов по преобразованию управления этим обширным краем, которые позже были представлены царю. В их числе, пожалуй, определяющим стал документ под названием «Учреждения для управления сибирских губерний». В нем велась речь о преобразовании власти губернатора из сугубо личной в публичную посредством установления законного порядка ее осуществления и гласности. Сперанский предлагал усилить надзор путем сосредоточения всех отдельных, раздробленных и потому беспомощных надзорных органов в единое целое, способное заменить крайне неудовлетворительный вследствие своей отдаленности надзор из столицы. Им делался вывод о необходимости более четкого разделения различных частей губернского управления, более правильного распределения между ними разных функций. Наконец, он считал, что меры по приведению институтов губернского управления в согласованное состояние должны были дополняться приспособлением их деятельности к своеобразному положению сибирских губерний, к специфическим чертам быта их жителей1.

1 Томсимов В.А. Светило Российской бюрократии. Исторический портрет М.М. Сперанского. М Молодая гвардия, ¡991. С. 263-264. 5

22 июля 1822 года проект М.М. Сперанского «Учреждения для управления сибирских губерний» был утвержден Александром I. В письме своему преемнику на посту сибирского генерал-губернатору Сибири П.М. Капцевичу от 1 августа Сперанский так характеризовал составленные им Учреждения»; «Общая черта всех сих учреждений есть та, чтоб вводить новый порядок постепенно и по мере местных способов, не нарушая старого. Все они представляют более план к постепенному образованию сибирского управления, нежели внезапную перемену»1. Тем не менее процитированный документ в определенной степени сыграл роль в осуществлении в Сибири административной реформы, в результате которой была образована Енисейская губерния, куда вошли восточная часть Томской губернии и западная часть Иркутской губернии. На юге она была отграничена от Монголии, а на севере ее границей был Северный Ледовитый океан. В состав губернии было включено пять округов: Ачинский, Енисейский, Канский, Красноярский и Минусинский. Общая площадь губернии составляла 2233929,5 кв. верст.

Это громадная, переходящая от западной степной Сибири - к восточной горной части область. Весьма характерным был рисунок природных зон: с одной стороны - альпийская горная страна, а с другой -низменности с резко континентальным климатом, за исключением Минусинского округа, где климат был умеренный, почти мягкий. Достаточно своеобразным был состав почв. Довольно значительны были суглинки и супеси (Енисейский округ, в меньшей степени Канский и в еще меньшей мере Красноярский округ), черноземные почвы преобладали в Минусинском округе, поменьше - в Ачинском.

В губернии было много рек и озер, где водилась в изобилии рыба.

Все это благоприятствовало расселению как старожилов, так и переселенцев. В 1822 году в Приенисейском крае насчитывалось 170000 человек. Приток людей из-за Урала возрастал. Наличие земель, леса, Томсимов В.А. Указ соч. С. 264. 6 отсутствие предприятий, за исключением небольших кустарных мастерских, давали возможность заниматься сельским хозяйством. Первый енисейский губернатор А.П.Степанов писал: «Ежели в Енисейской губернии преимущественно звероловство принадлежит бродячим народам, а скотоводство - кочующим, то, конечно, хлебопашество есть определительная, то есть главная, промышленность государственных крестьян. Енисейскую губернию называют житницею Сибири. Это неоспоримая правда.»1.

Приведенные два отрывка из книги «Енисейская губерния» диссонируют один с другим. Причина, скорее всего, в том, что губернатору действительно приглянулись места, где ему предстояло работать, а, с другой стороны, он еще не совсем разобрался с состоянием вверенного ему края. Реальность, несомненно, была иной. В губернии было немало проблем, связанных, в том числе, и с организацией землепользования и землевладения, землеустройства, поскольку губерния была сориентирована на аграрный тип развития и являлась местом, куда направляется поток переселенцев и лиц, прибывших в Сибирь не по своей воле. Численность населения здесь продолжала быть очень низкой.

По этому поводу в уже упомянутой книге А.П. Степанов писал: «.сей заселенный край губернии енисейской не может еще в сравнении с количеством земли похвалиться своим народонаселением. Не кишит народ в полях необозримых, волнующихся осистым золотом, не видно по большим дорогам с вилами и топорами добрых и веселых работников, не раздается удалых песен бурлаков отчаянных. Не видно там, на долине, трудолюбивых, как муравьи, граждан»2.

К середине века население достигло уже 280 тысяч, то есть о увеличилось в 1,6 раза. Приток населения уже начинал принимать

1 Городу Красного Яра: Документы и материалы. Первая половина XIX века. Красноярск: Красноярское книжное издательство, 1986. С. 173.

2 Степанов А.П. Енисейская губерния. Красноярск: Горница, 1997.

3 Шунков В.И. Очерки по истории земледелия Сибири. XVII век. М., 1956. С. 152. 7 постоянный характер. Но прибывающие, в основном крестьяне, предпочитали селиться в более южных районах губернии, на равнинах, где преобладали степи и лесостепи. Таежные районы оставались слабо заселенными. С ростом населения непрерывно увеличивалась посевная площадь земель. По оценкам специалистов, каждые тридцать лет посевная площадь возрастала примерно вдвое.

Таким образом, с момента создания губерния была ориентирована на аграрный тип развития, но потребление сводилось к удовлетворению собственных нужд. Вывоз продукции сельскохозяйственного производства был крайне затруднительным из-за отсутствия дорог. Эта же причина сказывалась и на взаимообмене продукцией в самой губернии в прилегающих друг к другу районах. В известной мере, почти с самого своего создания, губерния старалась быть самодостаточной. Эта позиция обеспечивалась подходящими для выращивания хлеба на землях губернии условиями. Вполне правомерно, что эти проблемы стали предметом исторического исследования.

Енисейская губерния в процессе становления и развития превратилась в экономически сильный регион, который стал играть значительную роль в хозяйственной жизни Российской империи. Особенно это касалось производства хлеба, который в восточных от Енисейской губернии районах не мог производиться в нужных количествах.

Губерния в конце XIX - начале XX века определилась в экспортных операциях с Англией, Францией, Германией. В эти страны вывозилась качественная продукция сельского хозяйства, в том числе и животноводческая. Сибирское масло получило высокую оценку на международной Парижской выставке 1889 г.

К концу XVII века крестьянское население становилось преобладающим в бассейне Енисея и составляло примерно 1700 дворов, общая площадь возделываемой земли достигла не менее 7500 десятин. 8

В историографии изучаемой проблемы, на наш взгляд целесообразно выделить несколько этапов. Первый начинается со 2-й половины XIX века, оканчивается Октябрьской революцией.

Дальнейшие этапы историографии имеют, по сложившейся традиции, следующие хронологические рамки: с 1917 до 1955г.; 1956г. -первая половина 80-х гг. и со второй половины 80-х гг. до настоящего времени.

Начиная со второй четверти XIX века в российской печати стали появляться работы, полностью или частично посвященные истории так называемого Приенисейского края. К ним можно отнести работы общего плана.

Правомерно поэтому, на наш взгляд, прежде всего назвать

I 2 исследования П.А. Словцова , А.П.Степанова . Первый в своем труде дал ретроспективное описание географических, этнических, экономических особенностей Сибири в целом и в том числе той ее части, где позже была утверждена Енисейская губерния.

В своей книге, как указывалось выше, первый енисейский губернатор А.П. Степанов, который из края в край буквально исколесил вверенную ему территорию, дал подробнейший анализ ее богатейших возможностей (природных, климатических), которые, по его мысли, должны были вскоре из формального акта создания губернии превратиться в реальность ее интенсивного развития.

В работе Н.В. Латкина «Очерк северной и южной систем золотых промыслов Енисейского округа»" исследовалась и положительно оценивалась деятельность золотопромышленников, которые способствовали развитию экономики края. В этом труде уже серьезно говорилось о необходимости изыскательских работ, проведения Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. Новосибирск: Вен-мер, 1995.

2 Степанов А.П. Енисейская губерния. Красноярск: Горница, 1997. Латкин Н.В. Очерк Северной и Южной систем золотых промыслов Енисейского округа. СПб., 1869 9 землеустройства с целью поиска земельных участков для строительства дорог и поселений.

Со своеобразных позиций, во многом объясняемых идеологией областничества, подходил к проблемам социально-экономического развития Сибири Н.М. Ядринцев. Он считал, что настоящее и будущее обширного региона, лежащего к востоку от Урала, во многом зависит от того, когда прекратится колониальная экспансия Центра в Сибири и, в частности, в Енисейской губернии1.

Несомненный интерес представляет труд С.П. Кавелина, в котором содержится теоретическое руководство по межеванию земель, а также практические рекомендации по осуществлению землеустроительных работ в Сибири вообще и в Енисейской губернии в частности .

Позже частные вопросы исследуемой нами темы затрагивали И.В. Герман, Ю.В. Герье, С.А. Шумаков.3 В этих исследованиях содержатся оценочные суждения о сельскохозяйственном землеустройстве, в том числе сибирских регионов.

Исследование проблемы землеустройства невозможно без изучения фундаментальных трудов не только историков, но и экономистов, юристов, специалистов-инженеров. В их трудах на теоретическом уровне раскрываются концептуальные положения относительно землеустройства не только как части аграрной политики, но и как политики в собственном смысле слова, то есть базы, на которой основывалась вся система землеустройства России в прежнее и особенно в новое время. Поэтому в данной работе автор считает не только целесообразным, но и необходимым включить в историографию заявленной темы анализ наиболее значимых трудов не только ученых, но и специалистов -практиков, начиная с середины XIX- начала XX века. Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. СПб., 1882. Кавелин С.П. Межевание и землеустройство. Теоретическое и практическое руководство. М.: Изд-во И.К. Голубева, 1914.

Герман И.Е. История русского межевания. 3-е изд. М.: Типография В. Рихтера, 1914; Герье Ю.В. Очерки истории землевладения в России. Сергиев Посад: Типография Иванова И.И., 1915; Шумаков С.А. Экскурсы по истории Поместного приказа. М., 1910.

10

Первым опытом в направлении изучения истории межевания (землеустройство впоследствии выросло именно из межевания) была книга И. Малиновского - преподавателя училища правоведения, изданная в 1844г., - «Исторический взгляд на межевание в России до 1765 года». Само название говорит об исследовании проблемы до начала Генерального межевания в России. В работе П. Иванова - директора вотчинного департамента, «Опыт исторического исследования о межевании земель в России» (1846 г.) была предпринята попытка доказать необходимость специального межевания. Это был первый опыт анализа разграничения сельскохозяйственный и лесных земель, государственных, частных и т.д. Потом уже появились крупные специальные работы, скорее справочного характера, по преобразованию и деятельности межевой части в России.

До настоящего времени не утратила исторической значимости работа И.Е. Германа «История русского межевания», которая освещает проблемы землеустройства многих территорий до и после реформенного периода. В ней в какой-то мере ведется речь в том числе и о Енисейской губернии,1 где, как он указывает в 1910 году, «дело толком не дошло и до сей поры».

Потенциал губернии был очень высок, но он далеко не в полной мере использовался, так как центральное правительство не сразу увидело, как можно использовать Сибирь, иначе как сырьевой придаток для добычи золота, пушнины, соли.

Проведение реформ в России, особенно во второй половине XIX века, их научная оценка, значение и результаты в изучаемый нами период были даны A.A. Головачевым в фундаментальном труде «Десять лет реформ, 1861 - 1871 гг.». В гл.1, ч. II «Крестьянская реформа и настоящее положение местного управления» он говорил о непродуманности в первую очередь финансовой стороны крестьянской реформы и предполагал Герман И.Е. Указ. соч., С. 138

11 крестьянские волнения1, если земельный вопрос будет решаться не «по любовному» соглашению крестьян и помещиков, а технически и юридически грамотно, в соответствии с действующими нормативными актами.

В это время научные исследования, связанные с межеванием, активно проводили кроме И.Е. Германа, A.A. Ржаницын и O.A. Хауке".

Так, в своих трудах A.A. Ржаницын определял землеустройство как деятельность, направленную на образование земледельческих хозяйств, а под межеванием, которым занимались до этого времени специалисты топографы, понимал установление юридических границ земельной собственности. В дальнейшем его главная работа «Руководство по землеустройству и межеванию» сыграла большую роль в подготовке кадров инженеров и техников-топографов3.

O.A. Хауке доказывал, что межевание есть неотъемлемая часть землеустройства, а в условиях освоения земель, особенно в восточных регионах, прежде всего необходимо заниматься межеванием, при помощи которого осуществляется раздел земельной собственности, устанавливаются границы отдельных губерний и уездов. Особых отличий в этих понятиях на то время, доказывал он, делать не нужно, так как землеустройство выросло из межевания, а межевание составляет важнейшую часть землеустройства.

Среди сочинений профессора O.A. Хауке наиболее интересным по исследуемой нами теме являются «Очерки землеустроительного права», где даны понятия о видах землеустройства, их особенностях для России, основные черты и правовые обоснования4.

К послереформенному периоду относится исследовательская деятельность A.A. Кофода, датчанина по происхождению, проработавшего

1 Головачев A.A. Десять лет реформ, 1861 - 1871 г.г. М„ 1890.

2 Герман И.Е. Указ соч.; Ржаницын A.A. Руководство по землеустройству и межеванию. СПб.: Типография Б.М.Вольфа, 1910; Хауке O.A. Понятие о землеустройстве, его задачи и основные черты. Вып. ). М. , 1914; Хауке O.A. Русское земельное законодательство. Ч. 1. М., 1910. Ржаницын A.A. Указ соч. С.8.

4 Хауке O.A. Очерки землеустроительного права. М., 1907.

12 в России на ниве землеустройства более полувека и выехавшего на родину уже из СССР.

A.A. Кофод (1855 - 1948) - с 1889 г. стал российским чиновником, в 1906 г. перешел на службу в Главное управление землеустройства и земледелия чиновником особых поручений, а затем был назначен членом Комитета по землеустроительным делам (1912 г.), получил чин статского советника (1914 г.). С 1900 по 1905 г. он занимался изучением проблемы самовольных разверстаний на хутора крестьян западнорусских губерний и их влияния на состояние хозяйства. Всего им было обнаружено 947 деревень с 22,2 тыс. дворов, перешедших на хуторское землевладение. Положительный опыт и отдельные недостатки организации хуторов он описал в двухтомном труде1.

A.A. Кофод осуществил обобщение землеустроительных мероприятий в России за несколько столетий, в том числе по восточным и северным регионам России . Собранные им за многие десятилетия экспедиционных поездок материалы дали возможность создать фундаментальное исследование «Русское землеустройство». Оценивая разверстание общинных земель в России, он считал, что все действия по организации, упорядочению и устройству территории землевладений и землепользований могут успешно осуществляться только на основе специально разработанных для этих целей землеустроительных проектов3.

В конце XX столетия, в период перестройки, на русский язык были переведены и изданы воспоминания A.A. Кофода «50 лет в России», впервые опубликованные в 1945 г. на датском языке, а в 1985 г. - на английском4. Отмечая некоторые недостатки в работе российских землеустроительных органов, он в целом дал им весьма высокую оценку, указав, что они были выполнены лучше, чем в Дании и других западных странах. Книга А. Кофода о хуторском расселении была написана для Кофод A.A. Крестьянские хутора на надельной земле. СПб., 1905. Т. I-II.

2 Кофод A.A. Русское землеустройство. 2-е изд. СПб.: Сельский вестник, 1914.

3 Кофод A.A. Русское землеустройство. М., 1914.

4 Кофод A.A. 50 лет в России 1878-1920. М., 1997. В книге приведен список его работ. С. 347.

13 крестьян и напечатана огромным для того времени тиражом в полмиллиона экземпляров. Как и в других его книгах, в ней были приведены примеры, карты и схемы разверстаний.

В своем труде «Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа» В.Г. Тюкавкин, пожалуй, первым в отечественной историографии дал оценку этому крупному специалисту-аграрию1.

Крупным исследователем аграрных отношений в Сибири в конце XIX - начале XX века был A.A. Кауфман. Он опубликовал ряд работ, характеризующих социально-экономическое развитие Сибири, аграрную программу правительства. A.A. Кауфман выразил несогласие о необходимости ведения единой земельной и аграрной политики для Сибири и Центральной России. Он не отводил помещичьему землевладению роли отрицательного фактора в создании аграрных противоречий для Сибири, с уверенностью доказывал правильность наведения порядка в земельных отношениях путем проведения землеустройства, если даже узурпировались интересы местных кочевых народностей и сокращались или менялись земельные участки старожильческого крестьянского населения. A.A. Кауфман призывал к сохранению в рамках государственной собственности лесов и предлагал искать решение назревших земельных проблем на «почве культурных мероприятий». «И я настаиваю на том, - писал он, - что мы имеем в Сибири дело не столько с земельными, сколько с культурно-хозяйственными вопросами, и что решение их надо искать в области культурно-хозяйственных мероприятий»2.

Он ограничивал своими предложениями усилия правительства в намерениях широких изыскательских работ, обосновывая необходимость проведения землеустроительной деятельности для оперативного решения

1 Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М„ 2001. " Кауфман A.A. Земельный вопрос и переселение // Сибирь. Ее современное состояние и ее нужды

СПб.,1908. С. 119.

14 текущих проблем, для сохранения природного сибирского комплекса от хищнического разграбления.

При работе над диссертацией автор считала необходимым изучить прежде всего для составления целостной картины состояния и развития землеустройства как части аграрной политики, наиболее значимые труды ведущих специалистов (историков, экономистов, юристов и т.п.) по названной выше проблеме, касающейся общероссийского масштаба, в рамках определенного временного отрезка.

Конечно, на первом плане оказалось значительное количество научных статей и монографий, увидевших свет еще до Октября 1917 года.

Вполне понятно, что в рамках кандидатской диссертации проанализировать все невозможно, поэтому остановимся на наш взгляд на наиболее значимых. В конце 80-х годов XIX века и в самом начале XX столетия ряд исследований опубликовал профессор, а потом ректор Московского университета А.И. Чупров. В 1886 году в статье « О низкой производительности земледельческого труда как основной причине промышленного застоя» он писал о необходимости новой политики государства в отношении реформирования быта сельского населения и значении в этой связи землеустройства1.

О роли в позитивном, но особенно в негативном плане сельской общины в контексте не только социальной значимости, но в хозяйственной и поземельно - устроительной вел речь Д.А. Столыпин, увязывая названные выше проблемы между собой .

Из монографий, вышедших в дореволюционные годы, представляют собой капитальные исследования сельского хозяйства страны, дающие возможность осмыслить теоретически сущность происходивших в самом

1 Чупров А.И. Речи и статьи. Т.2. М„ 1909.

2 Столыпин Д.А. Наш земельный кризис. М., 1891

15 начале XX века аграрных реформ и их направленность, книги Н.П. Огановского и С.Н. Прокоповича1.

В 20 - 30 годы минувшего столетия советские ученые вслед за своими предшественниками недавнего прошлого много внимания уделяли изучению столыпинской аграрной реформы. Но сначала о трудах предшественников. В этом плане прежде всего следует упомянуть о фундаментальной публикации: «Государственная деятельность Председателя Совета Министров статс-секретаря Петра Аркадьевича Столыпина» в 3-х томах. В ней содержится много документов и дается довольно обстоятельный анализ многих из них. Весьма интересные сведения о П.А. Столыпине и его реформе дает А. Изгоев, хотя его работа о прежде всего - это неплохой психологический портрет реформатора . В 1914 г. была выпущена в русском переводе книга профессора Берлинской сельскохозяйственной академии, доктора Аухагена «Критика русской земельной реформы». В ней дается довольно жесткий анализ самой концепции столыпинской реформы, ее хода, в том числе и в плане землеустройства4.

Среди советских ученых, занимавшихся реформой П.А. Столыпина, надо выделить, конечно, С.М. Дубровского и П.Н. Ефремова.

Самым ценным в их трудах было введение в научный оборот многих документов, которые до них лежали не исследованными. Правда, в теоретическом плане почти сразу же они оказались в плену набиравшей тогда силу официальной доктрины. Поэтому в их работах преобладала оценка столыпинской реформы как политической меры, призванной поддержать «прогнивший строй самодержавия» созданием его опоры в виде мелких землевладельцев, и явное приуменьшение роли этой реформы

1 Огановский Н.П.Закономерность аграрной эволюции. Т. 1-3. Саратов,1909 - 1914; Прокопович С.Н. Аграрный кризис и мероприятия правительства. М„ 1912.

2 Государственная деятельность Председателя Совета Министров статс-секретаря Петра Аркадьевича Столыпина/ Сост.А.В. Верпаховская. В 3-х томах. СПб.: Изд. составителя, 191 I.

3 Изгоев А. П.А. Столыпин. Очерк жизни и деятельности. М., 1912.

4 Д-р Аухаген. Критика русской земельной реформы: пер. с нем. М., изд. Канцелярии Комитета по землеустроительным делам, 1914.

16 как попытки разрешить острые социальные и экономические проблемы аграрного сектора. При этом ими забывалось, что В.И. Ленин признавал, что столыпинское законодательство «несомненно, прогрессивно в научно-экономическом смысле» и что «этот путь есть единственно возможный путь для капиталистической России, если не победит крестьянская аграрная революция»1.

Следует, тем не менее, отметить, что благодаря большому массиву привлеченных из архивов документов и серьезным обобщениям труды вышеназванных ученых сохранили свое значение2.

Многие ученые занимались изучением этих проблем в Сибири: становление и развитие аграрной политика, политикой переселения в разные периоды, вопросы правовой политики.

Собственно, проблемами Енисейской губернии также занимались общественные деятели и ученые, жившие в Сибири. Из исследований по данной научной проблеме заслуживают внимания работы В.Ю. Григорьева3, А.Р. Шнейдера4, Д.М. Головачева5, П.И. Лященко6. Они занимались историей землеустройства в первые десятилетия существования советской власти. Это были ученые старой школы. В процессе своей научной и общественной деятельности они собрали и опубликовали значительный фактический материал о положении крестьянства и переселенцев в Енисейской губернии.

Заслуживает внимания анализ земельной политики царизма в Сибири, данный в работах П.И. Лященко. Он подробно рассмотрел Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 16.С. 219, 266. Дубровский С.М. Столыпинская реформа. Капитализация сельского хозяйства в XX веке. Л.: Рабочее издательство «Прибой», 1925; Ефремов П.Н. Столыпинская аграрная политика. М., 1941.

Григорьев В.Ю. Современные условия экономического развития Сибири: Отдельный оттиск статьи// Известия Красноярского подотдела Императорского русского Географического общества. Красноярск, 1914. Т.З. Вып. 1.

4 Шнейдер А.Р. К вопросу о содействии кооперативному строительству в заселяемых районах Енисейской губернии. Красноярск, 1916.

5 Григорьев В.Ю., Головачев Д.М. Сельское хозяйство Енисейской губернии и условия его развития// Труды Красноярского отдела Императорского Московского общества сельского хозяйства. Вып. IV. Красноярск, 1903.

6 Лященко П.И. Очерки аграрной эволюции России. Т. II. Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политика. СПб., 1913.

17 подготовку землеустроительных реформ для Сибири в осуществлении агарной реформы, впервые поставил вопрос о ее неразрывной связи с реформой 1861 г. В его работе оценка аграрной политики царизма является вполне положительной, но он не дает анализа законов, их влияния на экономическую жизнь сибирской деревни в пореформенный период1.

Исследования развития земельных отношений в пореформенное время, проводимые им уже в советское время, базировались на марксистско-ленинской идеологии.

В большинстве работ прослеживалось недостаточное внимание к вопросу о проникновении капитализма в сельское хозяйство. Этой проблеме уделил внимание В.И. Ленин, оказавшийся в конце XIX века в царской ссылке на юге Енисейской губернии. Здесь он создал свой труд «Развитие капитализма в России», где показал, как капитал проникает в сельское хозяйство и какие серьезные изменения должны наступить.

Изучаемая нами проблема была предметом исследования и после Октябрьской революции, но уже на иной идеологической и социально-экономической платформе, которая базировалась на позиции государственной собственности на землю.

В 20-30 гг. в исторической науке не сразу, но постепенно формируется марксистко-ленинское направление с последующим утверждением пролетарской идеологии. Этот период развития исторической науки характеризовался преобладанием журнальных статей, главным образом просветительского характера.

В 1928 г. в журнале «Жизнь Сибири» была опубликована статья А.Самохина , где он изложил свой взгляд на политику государства в землеустроительном процессе до революции 1917 г. Автор полагал, что главной задачей перед инженерной службой ставилась разграничение

1 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М.: Госполитиздат, 1956.

2 См.: Самохин А. Устройство земель в Иркутском округе //Жизнь Сибири. 1928. №5. С. 11 1-114.

18 земель казны и крестьян в Сибири, ликвидация дальноземелья и чересполосиц.

А. Андроников, В. Максимов П. Месяцев, сделали попытку показать, что политика царизма привела к запутанности земельных отношений, породила аграрные конфликты в сибирской деревне1.

В 40-е -50-е гг. были опубликованы статьи и защищены диссертации по истории Сибири эпохи капитализма. Это работа В.И. Дулова, Ф.А Кудрявцева2.

Несомненно, идеологический пресс сталинской школы аграриев заявил о себе довольно негативным образом, что сказалось не только на научной разработке теории аграрных отношений, но и на практической аграрной жизни страны.

Освободившись от сталинских догм, в 50-е - 70-е гг. XX столетия выдвигается целая плеяда ученых, посвятивших свою жизнь исследованию аграрных проблем вообще и землеустроительных в частности, включая как самостоятельный объект исследования и Сибирь.

Вопросы истории землеустройства были и остаются в центре внимания ученых Государственного университета землеустройства. В 50 -60 гг. XX века проблему становления землеустройства на научную основу применительно к советскому периоду стал разрабатывать профессор С.А. Удачин. К историческому опыту землеустройства он обращался для подтверждения своих обобщающих выводов, не особенно высоко оценивая достижение землеустроительной науки в период капитализма. Это волне объяснимо политической ситуацией того периода3.

В 50-е годы среди историков, изучавших экономическое развитие России и Сибири по вопросам о времени становления капитализма, рыночных отношений, развития единого национального рынка и других,

1 Андроников А. К законодательству о землеустройстве и переселении // Земельный работник Сибири. 1928. №2. С. 65-68; Максимов В. Некоторые итоги землеустройства в Сибирском крае// Земельный работник Сибири. 1927. №10. С.11-18; Месяцев П. Классовое направление аграрной политики в сельском хозяйстве // Жизнь Сибири. 1925. №5. С.1-21.

2 Дулов В.И., Кудрявцев Ф.А. 1905 год в Восточной Сибири. Иркутск, 1941.

Удачин С.А. Теоретические основы социалистического землеустройства. Свердловск, 1946.

19 был A.M. Анфимов. В своих работах он подчеркивал, что в начале XX века российское земледелие приближалось к тому моменту, когда в России должен был произойти качественный перелом в аграрных отношениях, в результате которого господствующее место в деревне заняли бы капиталистические отношения1.

В 60-е годы XX века увидел свет целый ряд исследований, в основном монографий, раскрывающих вопросы аграрной политики царизма в Сибири. В них немало места отведено проблемам землеустройства, как части этой политики. В 1962 году в Красноярске была напечатана работа В.А. Степынина «Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма»2. В ней, как и в вышедших до этого статьях, выдвигается ряд концептуальных положений. В частности, автор утверждает, что в основе землеустройства в Енисейской губернии лежали интересы казны и помещиков европейской части империи, правда, опосредованно. Этому же, по его мнению, подчинялась и фискальная политика, но с учетом региональных особенностей.

В том же году, что и монография В.А. Степынина, вышла книга Л.Ф. Склярова,4 в которой исследуются практически те же проблемы, что и у В.А. Степынина, но на гораздо большей территории (взята вся Сибирь). Естественно, с привлечением более широкого круга источников. Это дало ему возможность с несколько иной позиции подойти к оценке взаимосвязи политики центра и местности, касающейся землеустройства.

Сильной стороной трудов В.А. Степынина и Л.Ф. Склярова является то, что в непростых условиях им удалось избежать чрезмерной идеологизации. Анфимов A.M. Крестьянское движение в России во второй половине XIX века//Вопросы истории. 1957. № 5 . С. 15-31.

2 Степынин В.А. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск, 1962.

Степынин В.А. Влияние переселений на формирование и состояние рынка рабочей силы в Енисейской губернии//Уч. зап. Краснояр. пед. ин. Красноярск, 1955. Вып. 1, т. 4; Степынин В.А. Из истории землеустройства переселенцев енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Тр. Томского гос. унта. Томск, 1957. Т. 136; Степынин В.А. Из истории попыток насаждения в Сибири дворянского землевладения//Уч. зап. Красноярского гос. пед. ин-та, 1955. Т. 4. Вып. 1.

4 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы. Л.: Изд-воЛГУ, 1962.

20

По существу, одновременно с указанными выше историками занимается изучением аграрной политики в Сибири В.Г. Тюкавкин1. Он исследует так называемый «новый курс» землеустроительной политики, провозглашенной П.А. Столыпиным, который вел к насаждению в Сибири хуторского и отрубного землепользования.

В 60-е годы выходят книги JI.M. Горюшкина, ставшие к сегодняшнему дню классическими . В них он комплексно разбирает аграрные отношения в Сибири, особо останавливаясь на вопросах коррекции царским правительством аграрной политики в зависимости от изменяющихся социальных и политических обстоятельств.

Вместе с тем, на всех указанных выше работах лежит печать времени, в котором работали перечисленные ученые, поэтому некоторые положения, выдвинутые ими, нуждаются если не в пересмотре, то в уточнении или дополнении. «Попытки царского правительства, - пишет, например, J1.M. Горюшкин, - укрепить и расширить остатки феодализма, в конечном итоге, опрокидывались всем ходом экономического развития и революционной борьбы трудящихся масс. В сибирской деревне возрастал удельный вес не феодальных, а капиталистических отношений» . Есть резон уточнить одну позицию в приведенном выше высказывании J1.M. Горюшкина: конечно, царское правительство старалось укрепить в Сибири остатки феодальных отношений, но в ещё большей мере не могло не задумываться об укреплении в деревне буржуазных основ.

В 70-80 гг. XX века продолжается углубленное изучение аграрных отношений в Сибири в самом широком спектре. Тогда увидели свет

1 Тюкавкин В.Г. Влияние переселения крестьян на развитие капиталистических отношений в восточной Сибири (1906-1917 гг.) // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока: тр. конф. Новосибирск, 1961; он же: Социально-экономические предпосылки переселения крестьян в Сибирь в начале XX века. Иркутск, 1961; Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М. Крестьянство России в период трех революций. М.: Политиздат, 1986; Тюкавкин В.Г. Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа. М.,2001.

2 Горюшкин Л.М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков. Конец XIX — начала XX вв. Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1967.; он же: Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917 гг.). Новосибирск: Наука. Сибирское отделение, 1986 и др.

3 Горюшкин Л.М. Аграрные отношения в Сибири в период капитализма (1900-1917 гг.). Новосибирск: Наука. Сиб. отд., 1976. С. 311.

21 работы Т.П. Прудниковой, A.A. Храмкова, М.Т. Когут, А.Т. Топчего1. Исследования Т.П. Прудниковой в основном касаются земельной политики казны и Кабинета в Западной Сибири в 60-90 гг. XIX столетия, но в них ведется речь о плане экстраполяции и в других сибирских регионах. Ценными, на наш взгляд, являются выдвинутые положения о том, что «определяющее влияние на земельную политику казны и Кабинета в начале реформенного периода оказывали сложившиеся в западносибирской деревне аграрные отношения»2. При анализе имеющихся в нашем распоряжении документов надо согласиться с утверждением автора. Более того, эта мысль может быть распространена и на Восточную Сибирь, где имелись кабинетские земли, в том числе и в ряде мест Енисейской губернии. Заслуживают внимания выводы A.A. Храмкова о том, что с 1908 г. наступает новый период в землеустроительной политике правительства, связанный с наступлением на права крестьян-старожилов в плане их землепользования. Надо, однако, отметить, что обосновывая свой вывод, A.A. Храмков пытается свести «новизну» к тому, что по его мнению, правительственные чиновники всячески затягивали землеустройство старожилов, «выжидая, когда произойдет повышение хозяйственной ценности земли, с тем, чтобы о отрезать лучшие земли и обратить их в свои арендные статьи» . Если и были причины, на наш взгляд, такого рода, то они касались другого: наплыв переселенцев заставлял их беспокоиться прежде всего о них, чтобы избежать социального взрыва этой категории российского населения. М.Т. Когут уделяет в своих работах много места причинам сокращения нормы Прудникова Т.П. Земельная политика Казны и Кабинета в Западной Сибири в 60-90 гг. XIX в. // Сибирь периода капитализма: Мат. по истории Сибири. Новосибирск, 1967. Вып. 3. Общественно-политическое движение в Сибири в 1861-1917 гг.; Храмков A.A. К вопросу об итогах поземельно-устроительной реформы в Сибири (1896-1916) // Из истории Алтая. Томск, 1978; Когут М.Т. Влияние столыпинской аграрной политики на землеустройство сибирских крестьян // Аграрные отношения и земельная политика царизма в Сибири (конец XIX в. - 1917 г). Красноярск, 1982; Топчий А.Т. Крестьянские реформы в Сибири (1861 -1899 гг.). Томск, 1979.

2 Прудникова Т.П. Указ соч. С. 147.

Храмков A.A. О некоторых вопросах развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири в конце XIX -начале XX вв. // Особенности аграрного строя России в период империализма: мат. сессии Научного совета по проблеме «Исторические предпосылки Великой Октябрьской революции». (Май 1960 года.) М., 1962. С. 146-150.

22 наделения старожильческого населения. Ценным в ее трудах является глубокий историко-правовой анализ правительственных законопроектов по важнейшим проблемам землепользования и землевладения, а также землеустройства в сибирских губерниях1. В подобном направлении шла и Г.А. Корнеева . Широко привлекая архивные материалы, особенно хранящиеся в РГИА, автор анализирует различные стороны деятельности чиновников высокого ранга, занимающихся аграрными проблемами (А.Д. Горемыкина, Г.А. Тобизена, Н.М. Богдановича, A.C. Стешинского, A.C. Ермолова и др.)3.

Анализируя состояние изучения вопросов землевладений и землеустройства в Сибири, нельзя не остановиться на работе И.А. Асалханова. Как замечает И.В. Островский, а с ним трудно не согласиться, «исследователь правильно считает, что появление 23 мая 1896 года закона и 4 июня правил, определивших основания сибирского землеустройства, было вызвано переселенческой политикой царизма», но при этом надо отметить, что при оценке названных обстоятельств Асалханов противоречиво оценивает характер землеустроительного законодательства, излагая «землеустроительную реформу распространением на Сибирь Закона 24 ноября 1866 года»4. Значительный вклад в историографию аграрной политики Сибири и землеустройства, как неотъемлемой ее части, внес В.Н. Худяков5. Самым значимым в его трудах, как думается, является стремление увязать эту политику с общероссийскими тенденциями.

1 Когут М.Т. Влияние столыпинской аграрной политики на землеустройство сибирских крестьян // Аграрные отношения и земельная политика царизма в Сибири (конец XIX века - 1917 г.) Красноярск, 1982. С. 29-40; она же: Начальный этап поземельного устройства сибирских крестьян (1896-1906) // Аграрная политика царизма в Сибири. Омск, 1989. С. 3-28; она же: К характеристике источников по землеустроительной политике царизма в Сибири в конце XIX - начале XX вв. // Источники и историография, археология и история. Омск, 1988. С. 97-113.

2 Корнеева Г.А. Закон о землеустройстве 23 мая 1896 г. и вопрос о поземельной собственности в Сибири. // Аграрные отношения, земельная политика царизма в Сибири (конец XIX века - 1917 г.). Красноярск, 1972. С. 15-29.

3 Там же. С. 28, 20,21.

4 Островский И.В. Аграрная политика царизма в Сибири периода империализма. Новосибирск: Изд-во Новосибирского университета, 1991. С. 30.

5 Худяков В.Н. К вопросу об аграрной политике царизма пореформенного периода в Сибири // Крестьянство России периода разложения феодализма и развития капитализма. Новосибирск, 1978. С. 34-51; он же: Аграрная политика царизма Сибири в пореформенный период. Томск: Изд-во Томского университета, 1986.

23

Работы всех названных авторов обильно насыщены документами разного характера.

Одной из первых работ по колонизации сибирских губерний является работа В.Г. Тюкавкина «Организация переселения крестьян в Восточную Сибирь в 1906-1910 гг.»1, в которой основное внимание уделено жизни переселенцев на новых местах, освещается капиталистический характер развития переселенческих хозяйств, поставлены вопросы классовой борьбы в сибирской деревне. В его монографии и в многочисленных статьях впервые дается обобщенное обоснование аграрных преобразований в Сибири в период с 1860 до 1917 г.

В аграрной политике этого периода автор выделяет две цели: насаждение крупного помещичьего землевладения и сужение фактических прав на землю крестьян . Он исследовал вопрос о земельной норме для крестьян, в которую, по его мнению, «втискивали» все крестьянские хозяйства в Сибири, что и сыграло свою реакционную роль и повлияло на характер первой буржуазной революции.

Автор обратил также внимание на особенности законодательства в области регулирования земельных отношений в Сибири.

Следует отметить, что за пределами исследования В.Г. Тюкавкина оказались проблемы землеустройства, что объяснимо, так как перед ним стояла иная задача - показать социально - политические процессы, связанные с переселением3.

В 50-е годы снова к активной работе возвратился С.М. Дубровский. Ценными для данного диссертационного исследования явились четыре его работы4, где он анализирует некоторые вопросы сибирского региона. Этот

1 Тюкавкин В.Г. Указ. соч.

2 Он же: Сибирская деревня накануне октября. Иркутск, 1966. С.117.

3 Тюкавкин В.Г. Организация переселения крестьян в Восточную Сибирь в 1906-1910. М., 1955.

4 Дубровский С.М. Крестьянское движение в революции 1905-1907. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1956; Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века. М.: Изд-во Академии наук СССР, 1963.; Дубровский С.М. Крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970). М.: Политиздат, 1973; Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянская Россия в период империализма. М.: Наука, 1975.

24 посыл дает нам возможность экстраполировать отдельные положения работы на Енисейскую губернию.

На наш взгляд, небезынтересно сопоставить позиции оппонента С.М. Дубровского, преимущественно касавшегося столыпинской аграрной реформы и других, связанных с ней проблем. Эта ситуация описана в книге В.Г. Тюкавкина «Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа».

В частности, В.Г. Тюкавкин рассказывает: «В аграрной истории России A.M. Анфимов выдвинул положение о полном господстве отработок и о том, что «в земледельческом строе европейской России полукрепостнические порядки превалировали над капиталистическими». Его главным оппонентом выступил реабилитированный и вернувшийся из лагерей С.М. Дубровский. Дискуссия между ними развернулась на всесоюзной конференции в мае 1960 года в Институте истории АН СССР.

В докладах выступающих были высказаны взаимоисключающие точки зрения. С.М. Дубровский привел несколько десятков высказываний В.И. Ленина и сделал вывод о значительном уровне капитализма в сельском хозяйстве России, a A.M. Анфимов, то же на основе ленинских работ, отметил господство пережитков крепостничества, господство отработок в аграрном секторе страны. Фактический материал обоих докладчиков носил иллюстративный характер.

В дальнейшем в дискуссию включились другие историки. Выводы A.M. Анфимова1 поддержали другие ученые, которые изучали аграрную политику в Сибири.

Во время работы над диссертацией нам пришлось неоднократно обращаться к работе JI.M. Дамешека «Внутренняя политика царизма и народа Сибири (Х1Х-начало ХХв.)»2. В ней на большом фактическом материале рассматриваются проблемы, связанные с управлением и

1 Анфимов A.M. В.И. Ленин о характере аграрных отношений в России в начале XX века. Исторические записки. М.: 1959. Т. 65. С. 64-85. Дамешек Л.М. Внутренняя политика царизма и народа Сибири (XIX-начало ХХв.). Иркутск: Изд-во Иркутского университета, 1986.

25 организацией промыслового и сельского хозяйственного труда малочисленных народов Сибири. Впервые на монографическом уровне он показывает характер взаимоотношений этой части сибирского населения с русским населением, в том числе и с точки зрения реализации земельных отношений

В постперестроечное время активизировал свою творческую деятельность, связанную с изучением особенностей и перспектив землеустройства в постсоветский период, профессор С.Н. Волков. Он также обращается к историческому опыту становления землеустройства в России. В его фундаментальном труде «Землеустройство»1 дается глубокий анализ землеустроительного процесса и определяются перспективы развития землеустройства в ближайшее время.

Вопросы крестьянского землевладения в России продолжают освещаться учеными. Так, В.В. Казарезов в своей работе «Крестьянский вопрос в России» дал научное обоснование с солидными статистическими выкладками о крестьянском землевладении в разные периоды истории, отдельно осветив вопросы финансирования, земельной обеспеченности в период переселения крестьян. Однако за рамками его внимания остались вопросы собственно землеустройства2.

Землеустройству, как функции государственного управления, много внимания уделили профессора: Н.В. Комов в своем труде «Российская модель землепользования и землеустройства»3 и Ю.А. Лютых в монографии «Земельные отношения в России. Исторический и современный аспекты»4. Ю.А. Лютых достаточно глубоко изучил богатый экономико-статистический материал, относящийся к проблемам землеустройства вообще, и Енисейской губернии в частности.

1 Волков С.Н. Землеустройство. Т.1. М.: Колос, 2001.

2 Казарезов В.В. Крестьянский вопрос в России. Конец XIX - первая четверть XX век. Т. 1. М.: Колос. 2000.

Комов Н.В. Российская модель землепользования. М., 2001.

4 Лютых Ю.А. Земельные отношения в России. Исторические и современные аспекты. Красноярск: Краснояр. кн. изд-во, 1995.

26

Весьма полезным для автора данной диссертации оказались 2 исследования профессоров JI.B. Зандановой и Г.А. Цыкунова , которые исследовали проблемы, связанные с аграрной политикой в Сибири во 2-й половине XX века, то есть за пределами хронологии нашей диссертации, и по богатству содержания, методики и методологии были нами использованы.

Несомненную ценность с точки зрения массива фактического материала, а также аграрной теории имеет вышедшее в Иркутске фундаментальное исследование Д.Б.Худякова и C.B. Зуляра3.

В своих трудах ученые доказывают, что землеустройство является мощным инструментом управления, влияющим на формирование территорий для различных видов землепользования, решения экономических и экологических задач, а также формирования земельной налоговой политики.

Методология исторического исследования приобретает особое значение в свете глобальных перемен, происходящих как в мире, так и в России. Эти перемены затрагивают прежде всего философские основы понимания истории человечества в целом. Само время, реальный исторический процесс требует от ученых переосмысления прошлого, критического анализа имеющегося теоретического багажа, выработки новых представлений. Важным фактором, усиливающим интерес к общим метододологическим вопросам, является также структура самой нашей темы исследования, которая включает в себя вопросы экономики, политики, права, идеологии, нравственности, динамики социально-классовой структуры населения, взаимодействия индустриальной цивилизации и традиционного хозяйственного уклада и т.д.

1 Занданова Л.В. Переселение крестьянства в Азиатскую Россию ( конец 40-х - середина 60-х гг. XX века). Иркутск: Изд-во Иркутского государственного университета, 1997.

2 Цыкунов Г.А. Правовые основы хозяйственной деятельности сельскохозяйственных коммун в Иркутской губернии.// Иркутский историко-экономический ежегодник. Иркутск, 1999.

3.Худяков Д.Б, Зуляр C.B. История сельскохозяйственного освоения и страхование агропромышленного производства Байкальской Сибири в XX столетии: монография. Иркутск, 2005.

27

Изучающему новый период Российской империи прежде всего необходимо оценить роль и значение марксистско-ленинской теории общественного познания, ее переоценки в современных условиях. Это важно сделать хотя бы потому, что в значительной части научных публикаций конца 80-90-х годов только что минувшего века землеустройство представлялось в качестве орудия идеологического диктата в построении хозяйственной жизни. Марксистско-ленинская методология может быть рассматриваема как один их методов научного исследования'.

При этом мы исходили из того, что общепризнанно и в настоящее время не вызывает серьезных возражений. Возникшая в середине XIX века историческая концепция К. Маркса, дополненная впоследствии некоторыми положениями В.И. Ленина, представляла собой синтез новейших достижений науки того времени, и в течение десятилетий она оказывала стимулирующее воздействие на развитие исторической мысли во всем мире и у нас в стране. Поэтому представляется вполне обоснованным утверждение A.A. Аникеева, что «просто выбросить марксистскую теорию за борт отечественной историографии будет неисторично»2. При этом, на наш взгляд, вполне закономерным является мысль Ф. Энгельса о материалистическом подходе к явлениям и событиям, которые он высказал в письме к П. Эрнсту в 1890 году. «Материалистический метод превращается в свою противоположность, когда им пользуются не как руководящей нитью при историческом исследовании, а как готовым шаблоном, по которому кроят и перекрашивают исторические факты», - писал он'. В качестве примера мы считаем нужным привести факт создания В.И. Лениным книги «Развитие См.: Актуальные проблемы теории истории: мат. «круглого стола» (12 января 1994 г.) // Вопросы истории. 1994. №6. С. 45-103; Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995. №1. С. 333; Аникеев A.A. О некоторых вопросах современной методологии истории // Новая и новейшая история. 1997. №2. С. 167-172; Кузищин В.П. О некоторых принципиальных положениях методологии истории //Новая и новейшая история. 1996. №3. С. 84-87 и др.

2 Аникеев A.A. Указ. соч. С. 170.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Изд. 2-е. Т. 37. С. 351.

28 капитализма в России»1, которую он написал будучи в царской ссылке в селе Шушенское Енисейской губернии в самом начале XX века. В своей книге он показал, как капитал проникает в сельское хозяйство и какие серьезные изменения вслед за этим должны наступить.

Естественно, в диссертационной работе использованы уже наработанные отечественной и зарубежной наукой принципы, связанные с органическим слиянием формационного и цивилизационного подходов, возможной альтернативности в историческом процессе, утверждения теории модернизации, приоритеты общечеловеческих ценностей и т.д.

Завершая краткий анализ методологической базы диссертационного исследования, следует отметить также, что в процессе работы нами использовался целый комплекс общенаучных и специальных методов исторической и других наук.

В качестве общенаучных были использованы аналитический, индуктивный и дедуктивный методы, а также метод описания. В некоторых случаях, при описании событий или явлений, использовался прием иллюстрирования. Анализируя аграрные проекты тех или иных партий или правительственных группировок, автор иногда осуществлял прогнозирование, используя метод научного моделирования. Кроме этого, одним из наиболее используемых общенаучных методов явился метод обобщения.

Специальные методы исторической науки и других наук включают в себя комплекс таких приёмов и способов, как генетический и сравнительный метод историзма, сравнительного правоведения и статистических исследований.

При работе над диссертацией использовались общеметодологические принципы историзма и диалектики, которые предполагают рассмотрение исторических явлений, факторов, событий и

1 Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 5.С. 219, 266

29 процессов в соответствии с конкретной исторической обстановкой, во взаимосвязи, изменении и развитии.

В качестве основных методов исследования использовались исторический и логический методы.

Применение системного и сравнительного методов дало возможность выявить общие закономерности и характерные черты в вопросах землеустройства в Енисейской губернии в разные периоды ее освоения на фоне крупнейших переломных исторических периодов времени.

Историко-генетический и историко-типологический методы позволили рассмотреть динамику развития общественных экономических отношений. Особое внимание при этом уделялось отношениям государственного управления земельными ресурсами в Восточной Сибири и отношениям собственности и пользования землями сельскохозяйственного назначения.

Источникоеая база исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов. В работе использованы различные исторические источники, а также законодательные, делопроизводственные и статистические. Законодательные акты в основном содержатся в «Полном собрании законов Российской империи», а также в законоположениях, вышедших специальными изданиями.

Большую группу источников составляют разнообразные документы. К ним относятся деловые документы различных губернских, окружных и волостных инстанций, распоряжения различных министерств и ведомств. Отчетная часть документов позволяет выявить общую характеристику хозяйственной жизни Енисейской губернии, специфику формирования и реализации в разные периоды развития землеустройства в регионе, структуры населения городов, округов края.

К источникам общего характера относятся материалы Енисейского губернского управления, в том числе переписка управления с чинами

30 министерства земледелия и государственного имущества (позже министерства земледелия и колонизации).

Ценные сведения содержатся и в опубликованных источниках справочно-статистического характера. Некоторые данные по проблемам промышленности, землеустройства, народонаселения расположены в «Памятных книжках Енисейской губернии» (за 1863 и 1865 гг.), «Сборнике историко-статистических сведений о Сибири и сопредельных ей странах».

Составной частью источниковой базы исследования явилась периодическая печать второй половины XIX века. Ценная краеведческая статистическая информация содержится как в дореволюционных, так и в современных периодических изданиях: «Сибирские записки», «Сибирский архив», «Журнал Министерства внутренних дел», «Исторический архив», «Исторический вестник» и т.д.

Изучение инструкций, правил, циркуляров и других видов документов позволило проследить порядок землеустроительных работ, особенности их исполнения.

Главное место в ряду источников занимают архивные материалы, содержащие делопроизводственные и иные документы, особенно делопроизводство высших и центральных учреждений России, фонды которых находятся в центральных архивных учреждениях. В фондах хранятся законопроекты и стенограммы их обсуждений, журналы подготовительных комиссий, где отражались мнения государственных деятелей о целесообразности отдельных землеустроительных мероприятий. Так, учрежденная при Министерстве государственных имуществ «Комиссия об административном и поземельном устройстве государственных крестьян в Сибири» под председательством М.Н. Медема, рассмотрела в 70-е гг. XIX в. возможность распространения в Сибири реформы 1866 г. Ее проект остался на бумаге. Издавалась серия журналов, обсуждавших законы от 23 мая 1896 г. 4 июня 1898 г., на основе

31 которых проводилось землеустройство в Сибири: журнал Особой комиссии, образованной при департаменте общих дел Министерства государственных имуществ, печатал по приказанию управляющего министерством материалы для обсуждения оснований поземельного устройства поселян сибирских губерний в 1893 г. под председательством директора департамента общих дел И.И. Тихеева1; «Журнал Высочайше учрежденной комиссией для составления проекта положения о поземельном устройстве поселян сибирских губерний» в 1894г.; «Журнал Высочайше учрежденной комиссии для составления проекта положения о поземельном устройстве поселян сибирских губерний по выработке проекта Правил о порядке определения земельных наделов и производства поземельно устроительных работ» в 1897г.; «Журнал Высочайше учрежденной комиссии для составления проекта положения о поземельном устройстве поселян сибирских губерний по рассмотрению проекта правил об отводе лесных наделов, лесном на них хозяйстве и о размере и способе взимания лесного налога» в 1897г.

К этой же группе относятся протоколы заседаний Второй земельной подкомиссии III и IV Государственных дум, обсуждавшей законопроект о передаче сибирским крестьянам земли в единоличную собственность в 1910-1914 гг. Журналы не только ход рассмотрения законопроектов, но и содержат исторические справки по вопросу и выводы инстанций, обсуждавших его ранее. В эти годы вместо журналов получили распространение краткие справки о работе комиссий: «Справка о важнейших изменениях статей положения и правил о поземельном устройстве крестьян и инородцев, водворенных в четырех Сибирских губерниях и Забайкальской области, проектированных совещанием под представительством директора Лесного департамента А. Ф. Кублицкого-Пиоттуха», в 1908 г.

1 Сборник Законов об устройстве крестьян и инородцев Сибири и Степного края по-новому. 1900. Сост. Савич Г.Г. СПб.: 1903 / СПб.; Сборник Законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России.

32

Многие из них отложились в фондах РГИА, ГАРФа и ГАККа.

В их число входят документы, содержащиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Это фонд 176 -Управление делами Российского правительства. Общая канцелярия Совета министров, фонд 159 - Министерство земледелия и колонизации, фонд 137 - Временное центральное управление государственными земельными банками Министерства финансов Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Красноярского края (ГАКК), фонд 595 - Енисейское государственное управление, фонд 401 - Управление земледелия и государственных имуществ Енисейской губернии, фонд 900 - Енисейская уездная земская управа и другие.

Нами изучены и использованы фонды, в которых отражены те или иные стороны землеустройства, устройства быта переселенцев на новом месте.

По количеству документов и разносторонности их содержания наиболее богатым является фонд губернского управления (крестьянское отделение), хранящийся в Государственном архиве Красноярского края. Губернское управление обсуждало все вопросы переселений, которые не имели права окончательно решать нижестоящие органы управления или должностные лица, или могли решать, но эти решения обжаловались переселенцами.

В этом фонде есть материал о землеустроительных работах, так как губернское управление рассматривало и утверждало решения землеустроительных комиссий; встретим документы о выдаче ссуд переселенцам, так как ссуды свыше размера предварительного выдавались с разрешения только губернского управления. В делах фонда часто встречаются сведения об экономическом положении отдельных переселенческих хозяйств. Их доставляли крестьянские начальники о тех переселенцах, которые обращались в губернское управление за дополнительными ссудами.

33

В этом же фонде имеется материал о ревизии крестьянских учреждений представителями губернских органов управления. Материалы ревизии интересны характеристикой отдельных сторон жизни переселенцев.

Следует отметить два обстоятельства, которые необходимо учитывать при использовании материалов фонда Губернского управления.

Во-первых, в фонде представлен материал в основном только о переселенцах. О жизни старожилов, их взаимоотношениях с переселенцами, о влиянии переселений на жизнь крестьян старожильческих сел содержится весьма скудная информация.

Во-вторых, далеко не все годы пореформенного периода документально представлены в фонде Губернского управления. Первые документы фонда о переселенцах относятся примерно к середине 80-х гг.

XIX в. О положении же переселенцев, поселившихся в Енисейской губернии за первые 25 лет после крестьянской реформы 1861 г., мы не имеем каких-либо сведений, тогда как довольно полно в фонде представлены документы о жизни переселенцев в 90-х гг. XIX в. и в начале

XX в. и менее полно - о жизни переселенцев в период столыпинской аграрной политики.

Фонд Заведующего землеустройством и переселением в Енисейской губернии содержит документы об образовании переселенческих участков и внутринадельном размежевании. Цифровые сведения об объеме проведенных работ чаще всего сопровождаются описанием качества отведенных участков. В фонде имеется материал о пересмотре колонизационного фонда, который дает возможность судить о качестве землеотводных работ, об оценке их самими чиновниками.

Фонд Енисейской казенной палаты характеризует ход причисления переселенцев к новому месту жительства, размер повинностей и сбор их с переселенцев. В отличие от упомянутых выше фондов, в нем имеется больше материала о старожилах, чем о переселенцах.

Фонд Губернского статистического комитета содержит сравнительно небогатый материал. В нем представлены в основном только сведения к составлению годовых статистических обзоров губернии. В этих обзорах имеются сведения о посеве, об урожае, о скотоводстве, причем даются они в целом по деревням и селам, без выделения старожилов и переселенцев. Каких-либо материалов, характеризующих процесс хозяйственного развития переселенцев, в этом фонде мы не нашли.

В фонде Главного управления Восточной Сибири представляют интерес годовые отчеты Енисейского губернатора и Иркутского генерал-губернатора за первые 20 лет пореформенного периода. В них имеются ценные сведения о состоянии земледелия, скотоводства и других отраслей сельского хозяйства.

В целом архивные материалы являются основным источником для изучения продолжения процесса колонизации Енисейской губернии в пореформенный период и роли землеустройства в этом процессе.

Кроме того, в трудах Гопографо-Геодезической Комиссии (с 1883 г.), специальных журналах «Вопросы межевания и землеустройства», «Землемерное дело», «Журналы министерства юстиции» печатались работы, обобщающие факты из практики, методику проведения землеустроительных работ, в том числе и во вновь осваиваемых сибирских регионах.

Совокупность архивных и опубликованных источников оказалась достаточной для раскрытия поднятых в данном исследовании проблем и решения поставленных задач.

Целью работы является исследование механизма формирования и состояния земельного фонда Енисейской губернии для введения его в хозяйственный, промышленный и торговый оборот в XIX в., механизма реализации названных процессов и выработка рекомендаций на основании проведенного исторического анализа по губернии в современных условиях.

35

В силу этого нами ставились и решались тесно взаимосвязанные с данными вопросами задачи по исследованию формирования правовой базы, в том числе подготовка и выпуск основных законов, подзаконных актов, относящихся как в целом к Сибири, так и к Енисейской губернии.

В контексте заявленной темы нами была поставлена задача проанализировать структуру и механизм функционирования органов государственной власти, связанных с интенсификацией сельского хозяйства Енисейской губернии, и прежде всего землеустроительных, как и органов, исполняющих функции управления.

Вполне естественно, нами ставилась задача по мере возможности обобщить накопленный опыт, критически его осмыслить и в объективном плане с точки зрения исторической целесообразности использовать в практике в настоящее время.

Мы считали целесообразным по мере необходимости не игнорировать технико-юридические процессы, связанные с изыскательскими, геодезическими и иными мероприятиями с точки зрения их значимости для использования на практике.

Вполне понятно, имея в виду качественно новые политические, социальные и иные условия жизни нашего государства, Сибири и Красноярского края в частности, прежний обобщенный опыт дает определенную возможность для его осмысления и использования.

Объектом исследования является формирование органов землеустройства в Енисейской губернии с момента ее образования в 1822г. и до 1917г., содержание их деятельности и значение в социально-политической и хозяйственной жизни региона.

Предметом исследования является многообразие сфер значения землеустроительных работ при решении в Енисейской губернии вопросов, связанных с развитием сельского хозяйства, развертыванием переселенческих процессов, освоением сырьевой базы полезных

36 ископаемых и сооружением Транссибирской магистрали и развития промышленности.

Хронологические рамки исследования включают период с 1822 по 1917 г. Вполне естественно, что в силу специфики заявленной темы автору диссертации пришлось обращаться к ретроспективному обзору постановки землеустроительных работ в более ранние периоды. Это дало возможность, на наш взгляд, более обстоятельно подойти к раскрытию заявленной темы.

Территориальные рамки работы включают пределы Енисейской губернии, которая в исследуемый нами период состояла из пяти округов, а впоследствии уездов: Красноярского, Канского, Енисейского, Ачинского и Минусинского. За пределами нашего исследования остается так называемый Туруханский край с его спецификой природно-климатических, экономических, демографических и хозяйственно-промысловых условий, не игравший значимой роли в развитии сельского хозяйства в России и Енисейской губернии.

Научная новизна работы заключается в том, что автором были впервые использованы документы, которые ранее не вовлекались в научный оборот и отложились в фондах РГИА, ГАРФа и Государственного архива Красноярского края, а также и другие источники, которые раньше находились в фондах специального хранения и фактически были недоступны для исследования.

В работе дается комплексный анализ механизма реализации законов в сфере земельного реформирования, анализируются положительные и отрицательные стороны землеустроительного процесса в Енисейской губернии, что дает возможность использования в современных условиях результатов данного исследования в практической деятельности учреждений, занимающихся вопросами аграрного развития в Красноярском крае. Это будет способствовать дальнейшему анализу

37 земельных отношений и становлению землеустроительного процесса в новых социально-экономических условиях.

Материалы, имеющиеся в данной диссертации, могут быть использованы также преподавателями в учебном процессе.

Теоретические и практические выводы работы возможны для применения при подготовке нормативного материала в современных условиях регулирования земельных отношений.

Апробация проблем работы осуществлена в опубликованных работах:

1. Гринберг С.Н. Об особенностях регулирования земельных отношений в Красноярском крае // Актуальные проблемы землепользования в городах. Сборник АСДГ: Новосибирск, 1999.

2. Гринберг С.Н. Особенности ведения государственного земельного кадастра в городах // О взаимодействии органов государственной муниципальной власти и земельных органов в вопросах землепользования: Сборник АСДГ, Новосибирск: 2000, № 34.

3. Гринберг С.Н. Документы и материалы по истории земельных отношений в России с древнейших времен до наших дней: учебное пособие. Красноярск, 2001.

4. Гринберг С.Н. Государственное регулирование в области использования и охраны земель // Организация работы органов по управлению имуществом и оформлением прав на недвижимость. Сборник АСДГ. Новосибирск, 2003, № 69.

5. Гринберг С.Н. Правовое регулирование земельно-кадастрового производства // Организация работы органов по управлению имуществом и оформлением прав на недвижимость: Сборник АСДГ, Новосибирск, 2003, №69.

6. Гринберг С.Н. Исторический опыт определения земельных наделов для крестьянского землевладения (Енисейская губерния

38

Красноярский край XX - XXI вв.) // Сборник научных статей КрасГАУ, 2005, №3.

7. Гринберг С.Н. Некоторые проблемы правовой охраны почв // Сборник научных статей КрасГАУ, Красноярск 2005, № 3

8. Гринберг С.Н. Органы управления земельными ресурсами в 19171919 гг. в Сибири. // Лесной химический комплекс: Сборник СибГТУ посвящ. 75-летию СибГТУ, Красноярск, 2005, т. 4.

9. Гринберг С.Н. Проблемы и пути совершенствования правовой базы в регулировании земельных отношений в городах органами местного самоуправления // Изменение роли земельно-имущественного комплекса в социально-экономическом развитии муниципального образования: Сборник АСДГ, Новосибирск, 2005, № 82.

Ю.Гринберг С.Н. Роль органов самоуправления в регулировании земельных отношений земельному законодательству // Земельно-имущественные отношения в России. 2005, №7.

П.Гринберг С.Н. Переселение и роль землеустроительных работ в Енисейской губернии на рубеже Х1Х-ХХ веков // Вестник КрасГАУ Красноярск, 2006, № 13.

12.Гринберг С.Н. Правовые проблемы, возникающие при подготовке проектов межевания застроенных территорий жилого назначения // Земельно-имущественные отношения в России. 2007, №2.

1 З.Гринберг С.Н. Аграрная реформа конца XIX - начала XX века, ее значение для Енисейской губернии // Земельно-имущественные отношения в России. 2007, № 9.

39

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Землеустройство в Енисейской губернии"

Заключение

Вследствие проведенной нами работы по исследованию поставленной проблемы было выявлено следующее.

Землеустройство всегда было тесно связано прежде всего с аграрными вопросами, но также решало социальные, политические и иные, не менее важные задачи государства.

В данной работе нами исследовались вопросы исторического формирования землеустроительных работ с 1822 года - начала установления Енисейской губернии до установления землеустройства, как функции управления, к началу XX века. Цели и задачи землеустройства в Сибирском регионе формировались в зависимости от конкретной постановки решения государственных задач, осуществляемых в конкретное историческое время.

Независимо от того, являлось землеустройство межевыми работами или превращалось в крупномасштабное государственное мероприятие, оно всегда имело одну цель - устройство территории для рационального и эффективного использования земель. Земельный вопрос был самым неспокойным, и его решение осуществлялось на фоне формирования и преобразования отношений собственности на землю. Отсюда ключевым вопросом землеустройства являлся вопрос о формировании объектов собственности на землю, их экономической оценки и фиксации этой собственности в соответствующих технических и юридических документах.

Таким образом, землеустройство в разные периоды развития России становилось государственным рычагом управления земельными ресурсами, инструментом распределения и перераспределения земель, инструментом управления в обществе.

На становление характера земельных отношений Енисейской губернии сказалось ее долгое положение как колонизуемого региона. Господствовали захватные методы освоения земель, помимо

166 традиционных, что деформировало систему распределения земель государством. В Сибири и Енисейской губернии, в частности, были ослаблены элементы внеэкономического принуждения, так как сами формы хозяйственной жизни отличались от форм жизни в центральной России. Социально-экономическая система «государственного» феодализма, как ее характеризуют исследователи-историки, могла преобразоваться в капиталистический способ производства и без таких крупных аграрных политических преобразований, как реформа 1861 года. Кстати сказать, изученные нами работы и документы показывают, что земельное преобразование после реформы по отмене крепостного права в России сказались в Енисейской губернии главным образом в формировании земельного колонизационного фонда с целью расселения крестьян из плотно заселенных центральных районов России в сибирские регионы.

На землеустройство возложена задача устранения недостатков в землепользовании во всех сферах хозяйственной деятельности. Путем землеустроительных мероприятий осуществлялось заселение восточных районов. Землеустройство решало вопросы разграничения земель по видам собственности, учета земель и закрепления прав на нее.

Ключевым элементом политики государства в освоении Енисейской губернии является установление землеустройства как государственной функции.

Правительство в конце XIX века делает ставку на индивидуализацию крестьянского хозяйства и формирование крестьянской земельной собственности. Исходя из этого, усиливаются работы по внутринадельному межеванию, а в Енисейской губернии проводятся межевые работы по перераспределению земель старожилов в пользу переселенцев. Впервые вводится продажа переселенческих земельных участков в наиболее освоенных районах Енисейской губернии.

167

Начиная с середины 80-х годов, когда Енисейская губерния становится основным переселенческим районом, правительство серьезно финансирует землеустроительные мероприятия.

Поэтому требовался большой объем картографического материала, анализ полученных данных по изыскательским работам для грамотного планирования использования земель, ликвидация дальноземелья и чересполосицы, оптимизация земель крестьянских общин, изъятие излишков земель для переселенческих участков, подготовка проектов для внутрихозяйственного и территориального землеустройства.

Это новые виды землеустроительных работ, которые формировались землеустроительной наукой, и многие впервые нашли применение в Енисейской губернии.

Созданная правовая база на то время определила возможность распространения принятых законоположений на Сибирь, Енисейскую губернию и другие еще более восточные районы. Кроме того, представлялась возможность создания губернскими властями нормативных актов, которые учитывали бы свои местные условия, особенности и сложившийся порядок регулирования земельных отношений.

Правительство неуклонно решало задачу экономического характера по вовлечению в хозяйственный оборот природных ресурсов Сибири и Енисейской губернии в том числе. Это диктовало усиление государственного характера землеустройства, которое явилось рычагом в решении поставленных задач.

Анализ исследованных документов из исторических фондов, монографической литературы в досоветский, советский периоды, научной литературы в постперестроечное, настоящее время позволяет сделать вывод о том, что решение вопросов, связанных с использованием и охраной земель, всегда является острым и актуальным.

168

Исходя из вышеизложенного, автор данного исследования считает необходимым придти к заключению о постепенном формировании и становлении в Енисейской губернии достаточно зажиточного класса крестьян, а, с другой стороны, начавшийся процесс пополнения из обедневшей части крестьян, пополнение класса пролетариата, который заполнял свободные рабочие места на возникающих предприятиях по кирпичному производству, инструментальных мастерских, на шахтах, карьерах, в добывающей промышленности. К началу XX века Енисейская губерния стала представлять из себя вполне освоенный и относительно заселенный восточный регион, где решались задачи обеспечения населения необходимой продукцией, а также регион, способный осуществлять поставки этой продукции на Урал, в центральную Россию и зарубежные страны.

Автор полагает, что выводы диссертации могут быть использованы в вопросах регулирования земельных отношений, в работе органов местного самоуправления, органов государственной власти по регулированию земельных отношений с учетом современных реалий и изменений политической, экономической и социальной жизни страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Землеустройство в Енисейской губернии"

На правах рукописи

Гринберг Светлана Николаевна

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО В ЕНИСЕЙСКОЙ ГУБЕРНИИ

(1822-февраль 1917 гг)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иркутск - 2007

003163176

Работа выполнена на кафедре отечественной истории и культурологии Сибирского государственного технологического университета

Защита состоится 24 января 2008 г в 10 00 на заседании диссертационного совета Д 21.074 05 при Иркутском государственном университете (664003 г Иркутск, ул К Маркса, 1)

С диссертацией можно ознакомится в региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета (г Иркутск, бул Гагарина, 24) и на сайте ИГУ www isu.ru

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор СибГТУ Гордеев Олег Фатахович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Дамешек Лев Михайлович, кандидат исторических наук Пушкина Татьяна Леонидовна

Ведущая организация Байкальский государственный

университет экономики и права

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент о^да^у®- Г В Ло1унова

Актуальность темы исследования. Земля - непреходящая ценность для общества Она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для развития всех отраслей народного хозяйства, основным источником получения доходов и производства продуктов, обеспечивающих жизнедеятельность человека

Вследствие сказанного играла, играет и будет играть роль организация ее рационального использования Немаловажное значение в этом процессе имеет землеустройство Землеустройство - определяемое законом техническое, экономическое и юридическое оформление предоставления и изъятия земель, образование новых, упорядочение существующих землепользований и землевладений, определение границ специальных земельных фондов, внутреннее устройство территорий

С развитием капиталистических отношений землеустроительные действия приобретают планомерный характер и направляются не только на укрепление собственности на землю, но и на организацию товарных хозяйств и применение прогрессивных систем земледелия По мере роста численности населения, усложнения социальной его структуры, интенсивного хода хозяйственного развития землеустройство становится значимым явлением как в целом в государстве, так и в отдельных его регионах, особенно тех, которые считались житницами страны

Енисейская губерния в процессе своего становления и развития превратилась в экономически сильный регион, который постепенно стал играть значительную роль в хозяйственной жизни Российской империи Особенно это касалось производства хлеба, который на востоке от Енисейской губернии не мог производиться в нужных количествах

Губерния в конце XIX - начале XX века стала играть значительную роль в экспортных операциях с Англией, Францией, Германией

В историографии изучаемой проблемы целесообразно выделить несколько этапов Первый начинается со второй половины XIX века и оканчивается Октябрьской революцией

Дальнейшие этапы историографии имеют по сложившейся традиции следующие хронологические рамки - с 1917 до 1955 г, 1956 г - первая половина 80-х гг, и вторая половина 80-х гг до настоящего времени

Начиная со второй четверти XIX века в российской печати стали появляться труды, полностью или частично посвященные истории так называемого Приенисейского края К ним можно отнести работы общего плана

Прежде всего, следует назвать исследования П А Словцова1, А П Степанова2 Первый дал ретроспективное описание географических, этнических, экономических особенностей Сибири в целом и в том числе той ее части, где позже была учреждена Енисейская губерния

В своей книге первый енисейский губернатор А П Степанов, который из края в край буквально исколесил вверенную ему территорию, дал подробнейшее описание ее богатейших возможностей (природных, климатических), которые, по его мысли, должны были вскоре из формального акта создания губернии превратиться в реальность ее существования

В работе НВ Латкина3 «Очерк северной и южной систем золотых промыслов Енисейского округа» говорилось о необходимости изыскательских работ, проведение землеустройства с целью поиска земельных участков для строительства дорог и поселений

Со своеобразных позиций, во многом объясняемых идеологией областничества, подходил к проблемам землеустройства в Сибири Н М Ядринцев Он считал, что настоящее и будущее обширного региона, лежащего к востоку от Урала, зависит во многом от проведения

1 Словцов П А Историческое обозрение Сибири Новосибирск Вен-мер, 1995

2 Степанов А П Енисейская губерния Красноярск Горница, 1997

3 Латкин Н В Очерк Северной и Южной систем золотых промыслов Енисейского округа Спб , 1869

землеустроительных работ в интересах сибирского старожильческого и коренного населения 1

Несомненный интерес представляет труд С П Кавелина, в котором содержится теоретическое руководство по межеванию земель, а также практические рекомендации по осуществлению землеустроительных работ в Сибири вообще и в Енисейской губернии в частности.2

Позже частные вопросы исследуемой вами темы затрагивали ИВ, Герман, ЮВ. Герье, С,А Шумаков,3 В своих исследованиях содержатся оценочные суждения о сельскохозяйственном землеустройстве, касающемся сибирских регионов

Первым опытом в направлении изучения истории межевания (землеустройство впоследствии выросло именно из межевания) была книга Малиновского - преподавателя училища правоведения, изданная в 1844г -«Исторический взгляд на межевание в России до 1765 года» Само название говорит об исследовании проблемы до начала Генерального межевания в России В работе П Иванова «Опыт исторического исследования о межевании земель в России» 1846 г была предпринята попытка доказать необходимость специального межевания То есть, первый опыт анализа разграничения сельскохозяйственный и лесных земель, государственных, частных и т д Потом уже появились крупные специальные работы, скорее, справочного характера по преобразованию и деятельности межевой части в России В 1863 году увидел свет труд « О поземельной регистрации», что, естественно, было связано с начавшейся крестьянской реформой.4

До настоящего времени не утратила исторической значимости работа ИЕ Германа «История русского межевания», которая освещает проблемы землеустройства многих территорий до и после реформенного периода В

' Я,'фишки Н М Сибирь, как колония СПб, 1882

2 Кавелин С П Межевание и землеустройство Теоретическое и практическое руководство М Изд-во И К Голубева, 1914

3 Герман И Е История русского межевания 3-еизд М Типография В Рихтера 1914, Герье Ю В Очерки истории землевладения в России Сергиев Посад Типография Иванова И И, 1915, Шумаков С А Экскурсы по истории Поместного приказа М, 1910

4 См Герман И Е История русского межевания М , 1910 С I

ней автор касается Енисейской губернии,1 где,- как он указывает в 1910 году, «дело толком не дошло и до сей поры»

Потенциал губернии был очень высок, но он далеко не в полной мере использовался, так как правительство не сразу увидело, как можно использовать Сибирь, иначе как сырьевой придаток для добычи золота, пушнины, соли, даже после реформ 60-х годов XIX века, на что указывал ДА. Головачев а фундаментальном труде «Десять лет реформ 1861 - 1871 гг,». В гл 1, ч, Ц книги «Крестьянская реформа и настоящее положение местного управления» он говорил о непродуманности в первую очередь финансовой стороны крестьянской реформы и предполагал крестьянские волнения2, если земельный вопрос будет решаться не «по - любовному» соглашению крестьян и помещиков, а технически и юридически грамотно, в соответствии и действующими нормативными актами

В этот период научные исследования, связанные с межеванием, активно проводили, кроме И Е Германа, А А Ржаницын и О А Хауке3

Так, в своих трудах А А Ржаницин определял землеустройство, как деятельность, направленную на образование земледельческих хозяйств, а под межеванием, которым занимались до этого времени специалисты топографы, понимал установление юридических границ земельной собственности В дальнейшем его главная работа «Руководство по землеустройству и межеванию» сыграла большую роль в подготовке кадров инженеров и техников-топографов4

О А Хауке доказывал, что межевание есть неотъемлемая часть землеустройства, а в условиях освоения земель, особенно в восточных регионах, прежде всего, необходимо заниматься межеванием, при помощи которого осуществляется раздел земельной собственности, устанавливаются границы отдельных губерний и уездов Особых отличий в этих понятиях на

1 Герман И Е Указ соч, С 138

2 Головачев А А Десять лет реформ, ] 861 — 1871 г г, М, 1890

3 Герман И Б Указ соч , Ржаницын А А Руководство по землеустройству и межеванию СПб Типография

Б М Вольфа, 1910, Хауке О А Понятие о землеустройстве его задачи и основные черты Вып 1 М ,1914, Хауке О А Русское земельное законодательство Ч 3 М, 1910

4 Ржаницын А А Указ соч С 8

то время, доказывал он, делать не нужно, так как землеустройство выросло из межевания, а межевание составляет важнейшую часть землеустройства

Среди сочинений профессора О А Хауке, наиболее интересным по исследуемой нами теме являются «Очерки землеустроительного права», где даны понятия о видах землеустройства, их особенностях для России, основные черты и правовые обоснования1

К послереформенному периоду относится исследовательская деятельность А А Кофода, датчанина по происхождению, проработавшего в России на ниве землеустройства более полувека и выехавшего на родину уже из СССР

А А Кофод, служа в Главном управлении землеустройства, а потом в Комитете по землеустроительным делам, он неоднократно бывал в Сибири, в Енисейской губернии, где основательно изучил состояние землеустроительных работ 2

А А Кофод осуществил обобщение землеустроительных мероприятий в России за несколько столетий, в том числе по восточным и северным регионам России3

Собранные им за многие десятилетия экспедиционных поездок материалы дали возможность создать фундаментальное исследование «Русское землеустройство» Оценивая разверстание общинных земель в России, он считал, что все действия по организации, упорядочению и устройству территории землевладений и землепользовании могут успешно осуществляться только на основе специально разработанных для этих целей землеустроительных проектов 4

В конце XX столетия в период перестройки на русском языке были изданы воспоминания А А Кофода «50 лет в России», впервые опубликованные в 1945 г на датском языке а в 1985 г-на английском

1 Хауке О А Очерки землеустроительного права М, 1907

'Кофод А А Крестьянские хутора на надельной земле СПб , 1905 Т 1-П

' Кофод А А Русское землеустройство 2-е изд СПб Сельский вестник, 1914

* Кофод А А Русское землеустройство М , 1911 С 67

Отмечая некоторые недостатки в работе российских землеустроительных органов, он в целом дал им весьма высокую оценку, указав, что они были выполнены лучше, чем в Дании и других западных странах Книга А Кофода о хуторском расселении была написана для крестьян и напечатана огромным для того времени тиражом в полмиллиона экземпляров Как и в других его книгах, в ней были приведены примеры, карты и схемы разверстаний 1

В своем труде «Великорусское крестьянство и Столыпинская аграрная реформа» В Г Тюкавкин, пожалуй, первым в отечественной историографии, дал оценку этому крупному специалисту-аграрию 2

Перечисленные исследования важны для нас не только с точки зрения фактической их насыщенности материалами, но и с точки зрения методологической

Крупным исследователем аграрных отношений в Сибири в конце XIX -начале XX века был А А Кауфман Он опубликовал ряд работ, характеризующих социально-экономическое развитие Сибири, аграрную программу правительства А А Кауфман выразил несогласие о ведения единой земельной и аграрной политики для Сибири и Центральной России «Я настаиваю на том,» — писал он, — что мы имеем в Сибири дело не столько с земельными, сколько с культурно-хозяйственными вопросами и что решение их надо искать в области культурно-хозяйственных мероприятий» 3

При работе дан данной диссертацией нам пришлось прибегнуть к исследованию трудов по аграрным и землеустроительным проблемам «узких» специалистов (статистиков, экономистов, инженеров-землеустроителей и тд )

В конце 80-х годовХ1Х века и в самом начале XX столетия ряд исследований опубликовал профессор, а потом ректор Московского университета А И Чупров В 1886 году в статье « О низкой

'КофодАА 50летвРоссии 1878-1920 М, 1997 В книге приведен список его работ С 347 2 Тюкавкин В Г Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа М , 2001

2 Кауфман А А Земельный вопрос и переселение // Сибирь Ее современное состояние и ее нужды

СПб, 1908 С 81,95, 99,119-124

производительности земледельческого труда, как основной причине промышленного застоя» он писал о необходимости новой политики государства в отношении реформирования быта сельского населения и значении в этой связи землеустройства1

С точки зрения объема привлеченного фактического материала и его анализа несомненный интерес представляет написанная В,И Лениным в сибирской ссылке работа «Развитие капитализма в России».

О роли в позитивном, но особенно в негативном плане сельской общины в контекста не только социальной значимости, но в хозяйственной и поземельно - устроительной вел речь ДА Столыпин, увязывая названные выше проблемы между собой 2

О путях решения аграрных вопросов в России и о значении в этом смысле землеотводных и землеустроительных работ неоднократно говорил В И Гурко 3

Из монографий, вышедших в дореволюционные годы, представляют собой капитальные исследования сельского хозяйства страны, дающие возможность осмыслить теоретически сущность происходивших в самом начале XX века аграрных реформ и их направленность, следует выделить книги Н П Огановского и С Н Прокоповича4

В первые послереволюционные годы серьезные исследования по аграрному вопросу во многих его аспектах опубликовали А В Чаянов и И В Чернышев3

В 20 - 30 годы минувшего столетия советские ученые вслед за своими предшественниками недавнего прошлого много внимания уделяли изучению столыпинской аграрной реформы Но сначала о трудах предшественников В этом плане, прежде всего, следует упомянуть о фундаментальной

' Си Чупров А И Речи и статьи T 2 M, 1909

1 Столыпин ДА Наш земельны!) кризис М, 1891

1 См Гурко В И Устав народного хозяйства в России СПб, 1902

' См Огановский Н П Закономерность аграрной эволюции Т 1-3 Саратов, 1909 - 1914, Прокопович С Н

Аграрный кризис и мероприятия правительства М, 1912

'См ЧаяновАВ Что такое крестьянский вопрс М, 1917, Чернышев И В Аграрно- кркстьянская политика за 150 лет Пг , 1918, он же Аграрный вопрос в России Курск, 1927

публикации1 «Государственная деятельность Председателя Совета Министров статс-секретаря Петра Аркадьевича Столыпина» в 3-х томах 1 В ней содержится много документов и дается довольно обстоятельный анализ многих из них Весьма интересные сведения о П А Столыпине и его реформе дает А Изгоев, хотя его работа, прежде всего, - это неплохой психологический портрет реформатора*, В 1914г была выпушена в русском переводе книга профессора Берлинской сельскохозяйственной академии, доктора Аухагена «Критика русской земельной реформы». В ней дается довольно жесткий анализ самой концепции столыпинской реформы, ее хода, в том числе, и в плане землеустройства3

Среди советских ученых, работавших после Октябрьской революции, занимавшихся реформой П А Столыпина, надо назвать, конечно, С М Дубровского и П Н Ефремова

Ценным в их трудах было то, что ими было введено много новых документов в научный оборот, которые до них лежали в архивах Правда, в теоретическом плане почти сразу же они оказались в плену набиравшей тогда силу официальной доктрины Поэтому в их книгах преобладала оценка столыпинской реформы как политической меры, призванной поддержать «прогнивший строй самодержавия» созданием его опоры в виде мелких землевладельцев и явно приуменьшением роли этой реформы, как попытки разрешить острые социальные и экономические проблемы аграрного сектора. При этом ими забывалось, что В И Ленин признавал, что столыпинской законодательство «несомненно, прогрессивно в научно- экономическом смысле» и что «этот путь есть единственно возможный путь для капиталистической России, если не победит крестьянская аграрная революция»4

1 См Государственная деятельность Председателя Совета Министров стас-секретаря Петра Аркадьевича

Столыпина / Сост А В Верпаховская ВЗ-хтомах СПб Изд составителя, 1911 гСм Изгоев А ПА Столыпин Очерк жизни и деятельности М, 1912

'Д-рАухаген Критика русской земельной реформы Пер с нем Изд Канцелярии Комитета по

землеустроительным делам 1914 ' Ленин В И Поли собр соч Т 16 С 219,266

Следует, тем не менее, отметить, что благодаря большому массиву привлеченных документов из архивов и серьезным обобщениям труды выше названных ученых сохранили свое значение1.

Многие ученые занимались изучением проблем в Сибири: становлением и развитием аграрной политики, политикой переселения в разные перцорь|, вопрррамц ррророц полети (ф

6а(55тв§нцо пррбдемзмр Рнисейерой ГУберадц унимались

рЗщестэеадые деТО-И И Уче(Гй?, ЯВДЩЧе В Сцбщц Щ исс/щовэдай [щ данной научной проблеме заслуживают внимания работы В Ю Григорьева3, А Р Шнейдера3, Д М Головачева4, П И Лященко5 Они занимались историей землеустройства в первые десятилетия существования советской власти В процессе своей научной и общественной деятельности эти ученые собрали и опубликовали значительный фактический материал о положении крестьянства и переселенцев в Енисейской губернии

Заслуживает внимания анализ земельной политики царизма в Сибири, данный в работах ПИ Лященко Он подробно рассмотрел подготовку землеустроительных реформ для Сибири

Изучаемая нами проблема была предметом исследования и после Октябрьской революции, но уже на иной идеологической и социально-экономической платформе

В 20-30 гг XX века в исторической науке не сразу, но постепенно формируется марксистко-ленинское направление с последующим утверждением пролетарской идеологии Этот период развития исторической

' См Дубровский С М Столыпинские реформы Капитализация сельского хозяйства в XX веке Л Рабочее издательство «Прибой», 1925, Ефремов П Н Столыпинская аграрная политика М, 1941

2 Григорьев В Ю Современные условия экономического развития Сибири Отдельный оттиск статьи// Известия Красноярского подотдела Императорского русского Географического общества Красноярск, 1914 Г3 Вып 1

3 Шнейдер А Р К вопросу о содействии кооперативному строительству в заселяемых районах Енисейской губернии Красноярск, 1916

' Григорьев В Ю , Головачев Д М Сельское хозяйство Енисейской губернии и условия его развития// Труды Красноярского отдела Императорского Московского общества сельского хозяйства Вып IV Красноярск, 1903

5 Лященко П И Очерки аграрной эволюции России Т II Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политика СПб , 1913 ,

науки характеризовался преобладанием журнальных статей, главным образом, просветительского характера

В 1928 г в журнале «Жизнь Сибири» была опубликована статья А Самохина', где он изложил свой взгляд на политику государства в землеустроительном процессе до революции 1917 г. Автор полагал, что главная задача перед инженерной службой ставилась по разграничению земель казны и крестьян в Сибири, ликвидация дальноземелья и чересполосицы,

А Андроников, П Месяцев, В Максимов сделали попытку показать, что политика царизма привела к запутанности земельных отношений, породила аграрные конфликты в сибирской деревне 2

Несомненно, идеологический пресс сталинской школы аграриев заявил о себе негативным образом, что сказалось не только на научной разработке теории аграрных отношений, но и на практической аграрной жизни страны

Тем не менее, некоторым ученым удавалось до известных пределов преодолевать эти трудности Примером является С А Удачин

К историческому опыту землеустройства он обращался для подтверждения своих обобщающих выводов, не особенно высоко оценивая достижение землеустроительной науки в период капитализма Это волне объяснимо политической ситуацией того периода3

В 50-е - 70-е гг XX столетия выдвигается целая плеяда ученых, посвятивших свою жизнь исследованию аграрных проблем вообще и землеустроительных, в частности, включая как самостоятельный объект исследования в Сибири

В 50-е годы среди историков, изучавших экономическое развитие России и Сибири по вопросам о времени становления капитализма, рыночных отношений, развития единого национального рынка, и другие В

'См СамохинА Устройство земель в Иркутском округе//Жизнь Сибири 1928 №5 С 111-114 г Андроников А К законодательству о землеустройстве и переселении // Земельный работник Сибири 1928 №2 С 65-68, Максимов В Некоторые итоги землеустройства в Сибирском крае//Земельный работник Сибири 1927 №10 С 11-18, Месяцев П Классовое направление аграрной политики в сельском хозяйстве//

Жизнь Сибири 1925 №5 с 7-21

3 Удачин С А Теоретические основы социалистического землеустройства Свердловск, 1946

эти годы развертывается интенсивная научная деятельность А М Анфимова, связанная с вопросами о времени становления капитализма в деревне, развития рыночных отношений в деревне, становления аграрного рынка и др1 Плодотворным для него был и дальнейший период его жизни В 80-е годы им были выпущены книги и статьи, охватывающие широкий круг агарных проблем России до октябрьского периода2 В своих работах подчеркивал, что в начале XX века российское земледелие приближалось к тому моменту, когда в стране должен был произойти качественный перелом в аграрных отношениях, в результате которого господствующее место в деревне заняли бы капиталистические отношения3

В 60-е годы XX века увидел свет целый ряд исследований, в основном, монографий, раскрывающих вопросы аграрной политики царизма в Сибири. В них не мало места отведено проблемам землеустройства, как части этой политики В 1962 году в Красноярске была напечатана работа В А Степынина «Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма»4 В ней, как и вышедших до этого статьях,5 выдвигается ряд концептуальных положений В частности, автор утверждает, что в основе землеустройства в Енисейской губернии лежали интересы казны и помещиков европейской части империи, правда, опосредовано Этому же, по его мнению, подчинялось и фискальная политика, но с учетом региональных особенностей

' Анфимов A M Земельная аренда в России в начале XX века Из во Акад наук СССР, 1961 - 208 с, он же Крупное помещичье хозяйство Европейской России (конец XIX - начало XX века) M, Наука, 1969 - С 387393, он же Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России 1881-1904 M , Наука, 1984 - 228-231 с

г Анфимов A M Крестьянское хозяйство Европейской России, 1881-1904 M , Наука, 1980 - С 239, он же Российская деревня в годы первой мировой войны (1914-февраль 1917) M , Соцэкгиз, 1962 - С 383

3 Анфимов A M Крестьянское движение в России во второй половине XIX века //Вопросы истории, 1980 № 5 С 15-31

4 Степынин В А «Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма» Красноярск, 1962

' Степынин В А Влияние переселений на формирование и состояние рынка рабочей силы в Енисейской губернии //Ученые зап Красноярского педагогического института Красноярск, 1955 Вып 1,т 4, Степынин В А Из истории землеустройства переселенцев Енисейской губернии в конце XIX - начале XX вв // Труды Томского гос ун-та. Томск, 1957 Т 136, Степынин В А Из истории попыток насаждения в Сибири дворянского землевладения // Ученые зап Красноярского гос педагогического ин-та, Вып 1 Т 4 1955

В этом же году, что и монография В А Степынина, вышла книга Л Ф Склярова,1 в которой исследуются практически те же проблемы, что и у В А Степынина, но на гораздо большей территории (взята вся Сибирь), естественно, с привлечением более широкого круга источников Это дало ему возможность с несколько иной позиции подойти к оценке взаимосвязи политике центра и местности, касающейся землеустройства

Сильной стороной трудов В А Степынина и Л Ф Склярова является то, что в непростых условиях им удалось избежать чрезмерной идеологизации

По существу, одновременно с указанными выше историками занимался изучением аграрных отношений в Сибири В Г Тюкавкин 2 Он исследовал так называемый «новый курс» землеустроительной политики, провозглашенной П А Столыпиным, который вел к насаждению в Сибири хуторского и отрубного землепользования

В 60-е годы выходят книги Л М Горюшкина, ставшие к сегодняшнему дню классическими 3 В них автор комплексно разбирает аграрные отношения в Сибири, особо останавливаясь на вопросах коррекции царским правительством аграрной политики в зависимости от изменяющихся социальных и политических обстоятельств здесь.

В месте с тем, на всех указанных выше работах лежит печать времени, в котором работали вышеперечисленные ученые, поэтому некоторые положения, выдвинутые ими, нуждаются если не в пересмотре, то в уточнении или дополнении «Попытки царского правительства, - пишет, например, Л М Горюшкин, - укрепить и расширить остатки феодализма, в

1 Скляров Л Ф Переселение и землеустройство в Сибири в годы столыпинской аграрной реформы Л Изд-воЛГУ, 1962

1 Тюкавкин В Г Организация переселения крестьян в Восточную Сибирь Иркутск, 1958, его ясе Влияние переселения крестьян на развитие капиталистические отношения в восточной Сибири (1906-1917 гг) II

Вопросы истории Сибири и дальнего востока Труды конференции Новосибирск, 1961 , его же Социально

экономические предпосылки переселения крестьян в Сибирь в начале XX века Иркутск, 1961, Тюкавкин В Г, Щагин Э М Крестьянство России в период 3-х революций М Политиздат, 1986, Тюкавкин В Г Великорусское крестьянство и столыпинская аграрная реформа М 2001

5 Горюшкин Л М Сибирское крестьянство на рубеже двух веков Конец XIX - начала XX вв Новосибирск Наука Сибирское отделение, 1967 , его же Аграрные отношения в Сибири периода империализма (19001917 гг) Новосибирск Наука Сибирское отделение, 1986 и др

конечном итоге, опрокидывались всем ходом экономического развития и революционной борьбы трудящихся масс В сибирской деревне возрастал удельный вес неофеодальных, а капиталистических отношений» 1 Есть резон уточнить одну позицию в приведенном выше высказывании Л М Горюшкина конечно, царское правительство старалось укрепить в Сибири остатки феодальных отношений, нр в ещё бодьщед мвр§ не мчгло не задуматься об укреплении Р деревце буржуазных ортов,

В 70-80 |т продолжается угцубдрцное изучение аграрных отношений в Сибири в самом широком спектре Тогда увидели евет работы Т П, Прудниковой, А А Храмкова, М Т Когут, А Т Топчия 2 Исследования Т П Прудниковой в основном касаются земельной политики казны и Кабинета в Западной Сибири в 60-90 гг XIX столетия, но в них ведется речь в плане экстраполяции и о других сибирских регионах Ценными, на наш взгляд являются выдвинутые положения о том, что «определяющее влияние на земельную политику казны и Кабинета в начале реформенного периода оказывали сложившиеся в западносибирской деревне аграрные отношения» 3 При анализе имеющихся в нашем распоряжении документов надо согласиться с утверждением автора Более того, эта мысль может быть распространена и на Восточную Сибирь, где имелись кабинетские земли, в том числе и ряде мест Енисейской губернии Заслуживают внимания выводы А А Храмкова о том, что с 1908 г наступает новый период в землеустроительной политике правительства, связанный с наступлением на права крестьян-старожилов в плане их землепользования Надо однако отметить, что обосновывая свой вывод, А А Храмков пытается свести «новизну» к тому, что, по его мнению, правительственные чиновники

' Горюшкин Л М Аграрные отношения в Сибири в период капитализма 91900-1917 гг) Новосибирск, Наука Сиб отд, 1976 С 311

' Прудникова Т П Земельная политока казны и Кабинета в западной Сибири в 60-90 гг XIX в // Сибирь периода капитализма Материалы по истории Сибири Новосибирск, 1967 Вып 3 Общественно-политическое движение в Сибири в 1861-1917 гг, Храмков А А К вопросу об итогах поземельно-устроительной реформы в Сибири (1896-1916) //Из истории Алтая Томск, 1978 КогутМТ Влияние столыпинской аграрной политики на землеустройство сибирских крестьян // Аграрные отношения и земельная политика царизма в Сибири (конец XIX в - 1917 г) Красноярск, 1982, Топчий А Т Крестьянские реформы в Сибири (1861-1899 гг ) Томск, 1979 Прудникова ТП Указ соч С 147

всячески затягивали землеустройство старожилов, «выжидая, когда произойдет повышение хозяйственной ценности земли с тем, чтобы отрезать лучшие земли и обратить их в свои арендные статьи 1 Если и были причины, на наш взгляд, такого рода, то они касались другого наплыв переселенцев заставлял их беспокоиться, прежде всего, р них, чтобы избежать социального взрыва этой £4Тегррии российского населения М Т {Согут уделяет р свод« рабо-рах много места причинам сокращения нормы наделения старожильческого наеелдния Ценным в ер трудах является глубокий

истчрико-тсравчвдй аргдач прарителъстренньщ законопроектов рр

важнейшим проблемам землепользования и землевладения, а также землеустройства в сибирских губерниях2 В подобном направлении шла Г А Корнеева 3 Широко привлекая архивные материалы, особенно, хранящиеся в РГИА, анализирует различные стороны деятельности чиновников высокого ранга, занимающихся аграрными проблемами (А Д Горемыкина, Г А Тобизена, Н М Богдановича, А С Стешинского, А С Ермолова и др )4 Анализируя состояние изучения вопросов землевладений и землеустройства в Сибири, нельзя не остановиться на работе И А Асалханова Как замечает И В Островский, а с иим трудно не согласиться, «исследователь правильно считает, что появление 23 мая 1896 года Закона и 4 июня Правил, определивших основания сибирского землеустройства, было вызвано переселенческой политикой царизма», но при этом надо отметить, что при оценке названных обстоятельств, И А, Асалханов противоречиво оценивает характер землеустроительного законодательства, излагая

1 Храмков А А О некоторых вопросах развития капитализма в сельском хозяйстве Сибири в конце XIX -начале XX вв // Особенности аграрного строя России в период империализма Материалы сессии Научного совета по проблеме «исторические предпосылки Великой Октябрьской революции Май 1960 года М 1962 С 146-150

2 Когут М Т Влияния столыпинской аграрной политики на землеустройство сибирских крестьян // Аграрные отношения и земельная политика царизма в Сибири (конец XIX века - 1917 г ) Красноярск, 1982 С 29-40, она же Начальный этап поземельного устройства сибирских крестьян (1896-1906 ) //Аграрная политика царизма в Сибири Омск, 1989 С 3-28, она же К характеристике источников по землеустроительной политике царизма в Сибири в конце XIX - начале XX вв // Источники и историография, археология и история Омск, 1988 С 97-113

3 Корнеева Г А Закон о землеустройстве 23 мая 1896 г и вопрос о поземельной собственности в Сибири // Аграрные отношения, земельная политика царизма в Сибири (конецXIX века - 1917 г) Красноярск, 1972 С 15-29

4 Там же С 28,20,21

«землеустроительную реформу распространением на Сибирь Закона 24 ноября 1866 года»1 Значительный вклад в историографию аграрной политики Сибири и землеустройства, как неотъемлемой ее части внес В Н Худяков 2 Самым значимым в его трудах, как думается, является стремление увязать эту политику с общероссийскими тенденциями Работы всех названных авторов насыщены обильно документами разного характера

В это время крупным специалистом, ученым-историком по аграрным вопросам был В Г Тюкавкин, который подготовил и опубликовал ряд фундаментальных трудов

Одной из первых работ по колонизации сибирских губерний является работа В Г Тюкавкина «Организация переселения крестьян в Восточную Сибирь в 1906-1910 гг »3, в которой основное внимание уделено жизни переселенцев на новых местах, освещается капиталистический характер развития переселенческих хозяйств, поставлены вопросы классовой борьбы в сибирской деревне В его монографии и в многочисленных статьях впервые дается обобщенное обоснование аграрных преобразований в Сибири в период с 1860 г до 1917 г

В аграрной политике этого периода автор выделяет две цели насаждение крупного помещичьего землевладения и сужение фактических прав на землю крестьян4 Он исследовал вопрос о земельной норме для крестьян, в которую, по его мнению, «втискивали» все крестьянские хозяйства в Сибири, что и сыграло свою реакционную роль и повлияло на характер первой буржуазной революции

Автор обратил также внимание на особенности законодательства в области регулирования земельных отношений в Сибири

1 Островский И В Аграрная политика царизма в Сибири периода империализма Новосибирск Изд-во Новосибирского университета, 1991 С 30

2 Худяков В Н К вопросу об аграрной политике царизма пореформенного периода в Сибири Ч Крестьянство России периода разложения феодализма и развития капитализма Новосибирск, 1978 С 3451, он же Аграрная политика царизма Сибири в пореформенный период Томск, Изд-во томского университета, 1986

Тюкавкин В Г Организация переселения крестьян в Восточную Сибирь в 1906-1910 М ,1955

4 Он же Сибирская деревня накануне октября Иркутск 1966 С 117

Следует отметить, что за пределами исследования В Г Тюкавкина оказались проблемы землеустройства, что объяснимо, так как, перед ним стояла иная задача - показать социально — политические процессы, связанные с переселением1

В 50-е годы вновь к активной работе возвратился С М Дубровский В созданных тогда им трудах были использованы отысканные в архивах неизвестные документы, касавшиеся состояния аграрных отношений не только в Европейской России, но и в Сибири 2

Во время работы над диссертацией мы неоднократно обращались к работе Л М Дамешека «Внутренняя политика царизма и народа Сибири (XIX- начало ХХв )» 3

В ней на большом фактическом материале, рассматриваются проблемы, связанные с управлением и организацией промыслового и сельского хозяйственного труда малочисленных народов Сибири Впервые на монографическом уровне он показывает характер взаимоотношений этой части сибирского населения с русским населением, в том числе и сточки зрения земельных отношений

В постперестроечное время активизировал свою творческую деятельность, связанную с изучением особенностей и перспектив землеустройства в постсоветский период профессор С Н Волков Он также обращается к историческому опыту становления землеустройства в России В его фундаментальном труде «Землеустройство»4 дается глубокий анализ землеустроительного процесса и определяются перспективы развития землеустройства в ближайшее время

1 Тюкавкин В Г Организация переселения крестьян в Восточную Сибирь в 1906-1910 М , 1955

2 Дубровский С М Крестьянское движение в революции 1905-1907 М, Изд-во Академии наук СССР 1956, Дубровский С М Столыпинская земельная реформа Из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века М , Изд-во Академии наук СССР 1963 , Дубровский С М Крестьянство Краткий очерк истории (1917-1970) М , Политиздат 1973 , ДубровскийСМ Сельское хозяйство и крестьянская Россия в период империализма М, Наука 1975

3 Дамешек Л М Внутренняя политика царизма и народа Сибири (XIX- начало ХХв ) Иркутск, Изд-во Иркутского университета 1986

4 Волков С Н Землеустройство Т1 М Колос, 2001

Вопросы крестьянского землевладения в России продолжают освещаться учеными Так, В В Казарезов в своей работе «Крестьянский вопрос в России» дал научное обоснование с солидными статистическими выкладками о крестьянском землевладении в разные периоды истории, отдельно осветив вопросы финансирования в деле земельного обеспечения крестьян в период переселения Однако за рамками его внимания остались вопросы собственно землеустройства1.

Землеустройству, как функции государственного управления, много внимания уделили профессора НВ Комов в своем труде «Российская модель землепользования и землеустройства»2 и Ю А Лютых в монографии «Земельные отношения в России Исторический и современный аспекты»3 Ю А Лютых достаточно глубоко изучил богатый экономико-статистический материал, относящийся к проблемам землеустройства вообще и, в частности, Енисейской губернии.

Весьма полезными, особенно с точки зрения методики и методологии, для автора данной диссертации оказались исследования профессоров Л В Зандановой4 и ГА Цыкунова5, которые занимаются проблемами, связанными с аграрной политикой в Сибири во второй половине XX века

Несомненную ценность с точки зрения массива фактического материала, а также аграрной теории имеет вышедшее в Иркутске фундаментальное исследование Д Б Худякова и С В Зуляра 6

В своих трудах ученые доказывают, что землеустройство является мощным инструментом управления, влияющим на формирование территорий для различных видов землепользования, решения экономических и экологических задач, а также формирования земельной налоговой политики

1 Казарезов В В Крестьянский вопрос в России Конец XIX - первая четверть XX век Т 1 М Колос, 2000

1 Комов Н В Российская модель землепользования М 2001

3 Лютых Ю А Земельные отношения в России Исторические и современные аспекты Красноярское книжное изд-во, 1995

4 Занданова Л В Переселение крестьянства в Азиатскую Россию ( конец 40-х - середина 60-х гг XX века) Иркутск Изд-во Иркутского государственного университета, 1997

' Цыкунов Г А Правовые основы хозяйственной деятельности сельскохозяйственных коммун в Иркутской губернии // Иркутский историко-экономический ежегодник Иркутск, 1999

6 Д Б Худяков, С В Зуляр «История сельскохозяйственного освоения и страхование агропромышленного производства Байкальской Сибири в XX столетию. Монография Иркутск 2005

Методология исторического исследования приобретает особое значение в свете глобальных перемен, происходящих как в мире, так и в России Эти перемены затрагивают, прежде всего, философские основы понимания истории человечества в целом Само время, реальный исторический процесс требует от ученых переосмысления прошлого, критического анализа имеющегося теоретического багажа, выработки новых представлений. Важным фактором, усиливающим интерес к общим метододологическим вопросам, является также структура самой нашей темы исследования, которая включает в себя вопросы экономики, политики, права, идеологии, нравственности, динамики социально - классовой структуры населения, взаимодействия индустриальной цивилизации и традиционного хозяйственного уклада и т д

Изучающему новый период Российской империи, прежде всего, на наш взгляд, необходимо оценить роль и значение марксистско-ленинской теории общественного познания, ее переоценки в современных условиях Это важно сделать хотя бы потому, что в значительной части научных публикаций конца 80-90-х годов только что минувшего века землеустройство представлялось в качестве орудия идеологического диктата в построении хозяйственной жизни Марксистско-ленинская методология может быть рассматриваема как один их методов научного исследования 1

Естественно, в диссертационной работе использованы наработанные отечественной и зарубежной наукой принципы, связанные с органическим слиянием формационного и цивилизационного подходов, возможной альтернативности в историческом процессе, утверждения теории модернизации, приоритеты общечеловеческих ценностей и т д

В качестве общенаучных методов были использованы аналитический, индуктивный и дедуктивный методы, а также метод описания В некоторых

1 См Актуальные проблемы теории истории Материалы «круглого стола» (12 января 1994 г) // Вопросы истории 1994 №6 С 45-103, Ковальченко ИД Теоретико-методологические проблемы исторических исследований Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история 1995 №1 С 3-33, Аникеев А А О некоторых вопросах современной методологии истории // Новая и новейшая история 1997 №2 С 167-172, Кузшцин В П О некоторых принципиальных положениях методологии истории //Новая и новейшая история 1996 №3 С 84-87 и др

случаях, при описании событий или явлений, использовался прием иллюстрирования Анализируя аграрные проекты тех или иных партий или правительственных группировок, автор иногда осуществлял прогнозирование, используя метод научного моделирования Кроме этого, одним из наиболее используемых общенаучных методов явился метод обобщения

Имеют значение специальные методы исторической науки и других наук, включающих в себя такие методы как генетический и сравнительный метод историзма, сравнительного правоведения и статистических исследований

При работе над диссертацией использовались общеметодологические принципы историзма и диалектики, которые предполагают рассмотрение исторических явлений, факторов, событий и процессов в соответствии с конкретной исторической обстановкой, во взаимосвязи, изменении и развитии.

Применение системного и сравнительного методов дало возможность выявить общие закономерности и характерные черты в вопросах землеустройства в Енисейской губернии в разные периоды ее освоения на фоне крупнейших переломных исторических периодов времени

Историко-генетический и историко-типологический методы позволили рассмотреть динамику развития общественных экономических отношений Особое внимание при этом уделялось отношениям государственного управления земельными ресурсами в Восточной Сибири и отношениям собственности и пользования землями сельскохозяйственного назначения

Источпиковую базу исследования составляет комплекс опубликованных и неопубликованных материалов В работе использованы различные исторические источники, включая законодательные, делопроизводственные и статистические материалы, деловые документы различных губернских, уездных, окружных и волостных инстанций, указы, распоряжения различных министерств и ведомств Отчетная часть

документов позволяет выявить общую характеристику хозяйственной жизни Енисейской губернии, специфику формирования и реализации в разные периоды развития землеустройства в регионе, структуры населения городов, округов края

К источникам общего характера относятся материалы Енисейского губернского управления, в том числе переписка управления с чинами министерства земледелия и государственного имущества (позже Министерство земледелия и колонизации)

Ценные сведения содержаться в изданиях справочно-статистического характера («Памятные книжки Енисейской губернии» (за 1863, 1865 гг и более поздние годы), «Сборники историко-статистических сведений о Сибири и сопредельных ей странах»)

Составной частью источниковой базы исследования явилась периодическая печать второй половины XIX и начало XX века Ценная краеведческая статистическая информация содержится как в дореволюционных, так и в современных периодических изданиях «Сибирские записки», «Сибирский архив», «Журнал Министерства внутренних дел», «Исторический архив», «Исторический вестник» и т д

Среди исторических источников, раскрывающих землеустроительную политику изучаемого нами периода, важную часть составляют законодательные и делопроизводственные материалы, опубликованные в пореформенное время

Изучение инструкций, правил, циркуляров и других видов документов позволяет проследить порядок землеустроительных работ, особенности их исполнения

Главное место в этом ряду источников занимает делопроизводство высших и центральных учреждений России, фонды которых находятся в центральных архивных учреждениях В фондах хранятся законопроекты и стенограммы их обсуждения и журналы подготовительных комиссий, где отражались мнения государственных деятелей о целесообразности

отдельных землеустроительных мероприятий Так, учрежденная при Министерстве государственных имуществ «Комиссии об административном и поземельном устройстве государственных крестьян в Сибири» под председательством М Н Медема, рассмотрела в 70-е г г XIX в возможность распространения на Сибири реформы 1866 г Ее проект остался на бумаге Издавалась серия журналов, обсуждавших законы от 23 мая 1896 г 4 июня 1898 г, на основе которых проводилось землеустройство в Сибири Журнал «Особой комиссии», образованной при департаменте общих дел Министерства государственных имуществ, печатал по приказанию управляющего министерством материалы для обсуждения оснований поземельного устройства поселян сибирских губерний» в 1893 г под председательством директора департамента общих дел И И Тихеева1, «Журнал Высочайше учрежденной комиссией для составления проекта положения о поземельном устройстве поселян сибирских губерний» в 1894г , «Журнал Высочайше учрежденной комиссии для составления проекта положения о поземельном устройстве поселян сибирских губерний по выработке проекта Правил о порядке определения земельных наделов и производства поземельно устроительных работ» в 1897г, «Журнал Высочайше учрежденной комиссии для составления проекта положения о поземельном устройстве поселян сибирских губерний по рассмотрению проекта правил об отводе лесных наделов, лесном на них хозяйстве и о размере и способе взимания лесного налога» в 1897г

К этой же группе относятся протоколы заседаний Второй земельной подкомиссии III и IV Государственных дум, обсуждавшей законопроект о передаче сибирским крестьянам земли в единоличную собственность в 1910 — 1914 гг Журналы содержат не только ход рассмотрения законопроектов, но и содержат исторические справки по вопросу и выводы инстанций, обсуждавших его ранее В эти годы также наряду с журналами получили

' Сборник Законов об устройстве крестьян я инородцев Сибири и Степного края по новому 1900 Сост Савич Г Г СПб 1903 / СПб, Сборник Законов и распоряжений по переселенческому делу и по поземельному устройству в губерниях и областях Азиатской России

распространение краткие справки о работе комиссий «Справка о важнейших изменениях статей положения и правил о поземельном устройстве крестьян и инородцев, водворенных в четырех Сибирских губерниях и Забайкальской области, проектированных совещанием под представительством директора Лесного департамента А Ф Кублицкого-Пиоттуха», в 1908 г

Многие из них отложились в фондах РГИА, ГАРФа и ГАККа В их число входят документы, содержащиеся в фондах Министерства финансов Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской федерации (ГАРФ) Это фонд 176-Управление делами Российского правительства Общая канцелярия Совета министров Фонд 159 - Министерство земледелия и колонизации Фонд 137-Временнее центральное управление государственными земельными банками и Государственного архива Красноярского края (ГАКК) Это фонд 595-Енисейского губернского управления, фонд 401-Упраление земледелия и государственных имуществ Енисейской губернии Фонд 900-Енисейской уездной земской управы и другие

Нами изучены и использованы фонды, в которых отражены те или иные стороны землеустройства, устройства быта переселенцев на новом месте

По количеству документов и разносторонности их содержания наиболее богатым является фонд Губернского управления (крестьянское отделение), хранящиеся в Государственном архиве Красноярского края Губернское управление обсуждало все вопросы переселений, которые не имели права окончательно решать нижестоящие органы управления или должностные лица, или могли решать, но эти решения обжаловались переселенцами

В этом фонде есть материал о землеустроительных работах, так как губернское управление рассматривало и утверждало решения землеустроительных комиссий; встретим документы о выдаче ссуд переселенцам, так как ссуды свыше размера предварительной выдавались с

разрешения только губернского управления В делах фонда часто встречаются сведения об экономическом положении отдельных переселенческих хозяйств Их доставляли крестьянские начальники о тех переселенцах, которые обращались в губернское управление за дополнительными ссудами

0 этом же фонде имертсч материал о рецизии крестьянских учреждений Представителями губерцскчх органу» упрг»влервд. МЭТРрирль) ревизии интересны характеристикой отдельных сторон вдзни переселение

Сдедурт отметить два обстоятельства, вдтррые необходимо учЧ'ШЭЗТЬ при использовании материалов фонда губернского управления

Во-первых, в фонде представлен материал почти только о переселенцах О жизни старожилов, их взаимоотношениях с переселенцами, о влиянии переселений на жизнь крестьян старожильческих сел содержится весьма скудная информация

Во-вторых, далеко не все годы пореформенного периода документально представлены в фонде Губернского управления Первые документы фонда о переселенцах относятся примерно к середине 80-х г XIX в . О положении же переселенцев, поселившихся в Енисейской губернии за первые 25 лет после крестьянской реформы 1861 г, мы не имеем каких-либо сведений, тогда как довольно полно в фонде представлены документы о жизни переселенцев в 90-х г XIX вив начале XX в и менее полно - о жизни переселенцев в период столыпинской аграрной политики

Фонд Заведующего землеустройством и переселением в Енисейской губернии содержит документы об образовании переселенческих участков и внутри надельном размежевании. Цифровые сведения об объеме проведенных работ чаще всего сопровождаются описанием качества отведенных участков В фонде имеется материал о пересмотре колонизационного фонда, которой дает возможность судить о качестве землеотводных работ, об оценке их самими чиновниками

Фонд Енисейской казенной палаты характеризует ход причисления переселенцев к новому месту жительства, размер повинностей и сбор их с переселенцев В отличие от упомянутых выше фондов, в нем имеется больше материала о старожилах, чем о переселенцах

Фонд Губерцскога статистического комитета содержит сравнительно небогатый материал 0 рем предртавлены в основном только сведения к составления грдрдцх статистические обзоров губернии В этих цбзррах Имеется сведения р рореве, об урожае, р скотоводстве, причем даются ори в целом по деревням и Белам, без выделения ртэрожилов и переселенцев Каких-либо материалов, характеризующих процесс хозяйственного развития переселенцев, мы не находим в этом фонде

В фонде Главного управления Восточной Сибири представляют интерес годовые отчеты Енисейского губернатора и Иркутского генерал-губернатора за первые 20 лет пореформенного периода В них имеются ценные сведения о состоянии земледелия, скотоводства и других отраслей сельского хозяйства

В целом архивные материалы являются основным источником для изучения продолжения процесса колонизации Енисейской губернии в пореформенный период и роли землеустройства в этом процессе

Совокупность архивных и опубликованных источников оказалась достаточной для раскрытия поднятых в данном исследовании проблем и решения поставленных задач

Кроме того, в трудах Топографо-Геодезической Комиссии (с 1883 г), специальных журналах «Вопросы межевания и землеустройства», «Землемерное дело», «Журналы министерства юстиции» печатались работы, обобщающие факты из практики, методика проведения землеустроительных работ, в том числе и во вновь осваиваемых сибирских регионах

Целью работы является исследование механизма формирования и состояния земельного фонда Енисейской губернии для введения его в хозяйственный, промышленный и торговый оборот в XIX в

В силу этого нами ставились и решались тесно взаимосвязанные с данными вопросами задачи по исследованию формирования правовой базы, в том числе подготовка и выпуск основных законов, подзаконных актов, относящихся как в целом к Сибири, так и к Енисейской губернии в историческом контексте

В русле заявленной темы нами была определена задача иследовать структуру и механизм функционирования органов государственной власти, связанных с интенсификацией сельского хозяйства Енисейской губернии, и, прежде всего, землеустроительных, как и органов, исполняющих функции управления

Вполне естественно, нами ставилась задача по мере возможности обобщить накопленный опыт, критически его осмыслить и в объективном плане с точки зрения исторической целесообразности использовать в практике в настоящее время

Мы считали целесообразным по мере необходимости не игнорировать технико-юридические процессы, связанные с изыскательскими, геодезическими и иными мероприятиями с точки зрения их значимости для использования на практике

Вполне понятно, имея в виду качественно новые политические, социальные и иные условия жизни нашего государства, Сибири и Красноярского края, в частности, прежний обобщенный опыт дает определенную возможность для его осмысления и использования

Объектом исследования является формирование системы органов землеустройства в Енисейской губернии с момента ее образования в 1822 г и до 1917 г, содержание их деятельности и значение в социально-политической и хозяйственной жизни региона

Предметом исследования является многообразие сфер значения землеустроительных работ при решении в Енисейской губернии вопросов, связанных с развитием сельского хозяйства, развертыванием

переселенческих процессов, освоением сырьевой базы полезных ископаемых и сооружением транссибирской магистрали и развития промышленности

Хронологические рамки исследования включают период с 1822 по 1917 гг Верхний предел исследования заканчивается 1917 годом, наложившим отпечаток на земельные отношения в Енисейской губернии, в связи с изменениями общественно-политического и государственного строя в России

Вполне естественно, что в силу специфики заявленной темы автору диссертации пришлось обращаться к ретроспективному обзору постановки землеустроительных работ в более ранние периоды Это дало возможность, на наш взгляд, более обстоятельно подойти к раскрытию заявленной темы

Территориальные рамки работы включают пределы Енисейской губернии, которая в исследуемый нами период состояла из пяти округов, а в последствии уездов Красноярского, Канского, Енисейского, Ачинского и Минусинского За пределами нашего исследования остается так называемый Туруханский край с его спецификой природно-климатических, экономических, демографических и хозяйственно- промысловых, не игравшей значимой роли в развитии сельского хозяйства в России и Енисейской губернии

Научная новизна работы заключается в том, что автором при ее подготовке был впервые использован документы, которые ранее не вовлекались в научный оборот и отложились в фондах РГИА, ГАРФа и Государственного архива Красноярского края, а также и другие источники, которые раньше находились в фондах специального хранения и фактически были недоступны для исследования.

В работе дается комплексный анализ механизма реализации законов в сфере земельного реформирования, анализируются положительные и отрицательные стороны землеустроительного процесса в Енисейской губернии, что дает возможность использования в современных условиях результаты данного исследования в практической деятельности учреждений,

занимающихся вопросами аграрного развития в Красноярском крае Это даст возможность дальнейшего анализа земельных отношений и становления землеустроительного процесса в новых социально - экономических условиях Материалы, имеющиеся в данной диссертации, могут быть использованы также преподавателями в учебном процессе

Теоретические и практические выводы работы возможны для применения при подготовке нормативного материала в современных условиях регулирования земельных отношений.

Апробация исследования. По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 13 работ В них изложено основное содержание диссертации

Структура работы состоит из двух глав, шести параграфов, введения, заключения и списка использованной литературы и источников

В преамбуле к первой главе «Землеустройство Енисейской губернии с 1822 до начала 90-х гг. XIX века» дается ретроспективный обзор становления и развития землеустройства в Сибири и Приенисейской крае с момента присоединения их к Российскому государству на притяжении более чем двух столетий

В первом параграфе «Категории и формы землепользования и землевладения в Енисейской губернии в дореформенный период» рассматриваются вопросы состояния межевания землеустройства, которые были связаны, естественно, с вопросами о категориях и формах землепользования и землевладения в Енисейской губернии Этот период нами исследовался с первой четверти XVII века по дореформенный период XIX столетия Подробно достаточно изучено управление земельными ресурсами с точки зрения формирования законодательства в сфере регулирования земельных отношений, которое применялось в сибирских регионах и енисейской губернии с учетом местных особенностей природно-климатического характера и сложившихся столетиями категорий и форм землепользования и землевладения

Во втором параграфе «Механизм управления земельными ресурсами Енисейской губернии» рассмотрен в период ее становления как самодостаточного региона, по постоянно совершенствующейся правовой базе и становления землеустройства как государственной функции

В третьем параграфе «Крестьянская реформа и необходимость правового регулирования з?м^еустройяРа>> рйрсметренн вопроры и прорде^ы н§чщшрщегося процесса заселения ррертьян г]орде ррертьяцс^рй реформу, всцаейчч и заселения БнисеЦр^рй губернии в ррриод вдчалд промышленного освррни? отдельдь}^ ее территорий р снижение социальной напряженности в Центральной России после отмены крепостного права Рассматриваются вопросы особенности формирования крестьянский общин в Сибирском регионе

В этой же главе рассматриваются вопросы правового регулирования землеустройства в связи с крестьянской реформой середины XIX столетия

Вторая глава «Землеустройство Енисейской губернии в период с середины 90-х гг. XIX века до 1917 года» состоит из трех параграфов

В первом параграфе главы «Вступление Енисейской губернии в период промышленного развития (конец XIX века - 1917 год)» рассматривается динамика расселения населения по территории Енисейской губернии в связи с интенсивным ее освоением

Промышленному перевороту и его интенсификации способствовало масштабное железнодорожное строительство, которое охватило не только Европейскую часть империи, но и окраинные территории Для Енисейской губернии этот процесс должен был способствовать более тесному соединению различных регионов России и интеграции хозяйственных отраслей сибирского региона.

Из преимущественно аграрной, губерния стала превращаться в аграрно-индустриальную, что являлось следствием финансово-экономической политики нового состава кабинета правительства, который возглавлял С Ю Витте, назначенный министром финансов

Промышленное освоение Сибири оказало сильное влияние на сельское хозяйство Енисейской губернии Были освоены значительные территории под хлебопашество, в основном, в лесостепных и степных районах При внедрении совершенных сельскохозяйственных орудий было создано товарно-экспортное зерновое и маслодельческое хозяйство

Наиболее важным условием для дальнейшего развития земледелия послужил постоянный приток переселенцев. В первой половине 90-х годов он перевалил отметку 100 тысяч человек в год, а далее возрос после неурожаев 1891-1892 гг, которые ухудшили положение деревни в целом по всей стране

Тем не менее, на наш взгляд, надо отметить, что происходящие изменения мало затронули основное население губернии, которое продолжало заниматься сельскохозяйственным трудом

Во втором параграфе «Правительственная аграрная политика конца XIX — начала XX века и ее влияние на землеустройство Енисейской губернии» анализируется так называемая, «столыпинская реформа», в значительной степени осуществляемая землеустроительными методами, имеющими колосальное значение для дальнейшего развития Енисейской губернии

Анализируя политику правительства в целом и отдельных ее крупных чиновников, таких как Н X Бунге, С Ю Витте, П А Столыпин, автор приходит к выводу о том, что разрушение крестьянской общины являлось необходимым условием, так как институт общины с его уравнительным перераспределением считался в политическом отношении необходимым Община, наделяя всех своих членов землей, предохраняла страну от крестьянских бунтов и «язв пролетариата» Она, по свидетельству исследователя аграрных отношений Чернышева, выступала в качестве института двойной политической опеки над крестьянством - опеки «мира» и земского начальника Община не допускала торговли землей, ее нельзя было заложить или отобрать за долги, она продавала или сдавала общинные земли

в аренду, тем самым, помогая удерживать крестьянскую землю Наряду с этим, община несла ответственность за уплату выкупных платежей, государственных налогов и повинностей по принципу круговой поруки, могла продавать имущество неисправных плательщиков, изымать у них земельные кодексы, а их самих посылать на заработки Без согласия общины крестаднин ре мог ррлучить паспорт, и уйти на работу р город,

Таким образом, кре<?тьрце полностью зависели рт общины, которяя эгр^ничивала и* хоздйртвенцую ичицийтиру, искусственно поддерживала а нем уравнительную психологию

В третьем параграфе «Переселение и роль землеустроительных работ в Енисейской губернии в период подготовки и проведения столыпинской аграрной реформы» анализируется роль землеустроительных работ в ходе переселенческих процессов Автор рассматривает изменение в сословно-правовом статусе населения Енисейской губернии, анализирует влияние аграрной реформы на процессы промышленного освоения природных ресурсов в Енисейской губернии и наоборот влияние промышленного освоения на ход сельскохозяйственного освоения земель Автор приводит многочисленный статистический материал по формированию новых поселков в различных уездах Енисейской губернии, анализирует ход землеустроительных работ, учетную, налоговую деятельность местного чиновничества и приходит к выводу, о том, что Енисейская губерния во многом стала испытательным полигоном для правительства в сфере формирования землеустройства как самостоятельной государственной функции

В заключение диссертации подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы На протяжении XIX века экономика Енисейской губернии развивалась в прямой зависимости от естественно-географического, демографического и политического факторов Политика царизма в освоении этой восточносибирской окраины отличалась

противоречивостью Колониальный подход сохранялся, но наполнялся элементами самостоятельного развития Енисейской губернии

Внимание обращалось, прежде всего, на необходимость развития сельского хозяйства в сибирских регионах и особенно Енисейской губернии, которая являлась самой восточной из всех губерний, где было возможно развивать зерновое хозяйство, овощеводство, заводить крупный рогатый скот Исходя из этого, правительство решало вопросы территориального землеустройства, финансировало комплексные работы по межеванию, учету земель их оценке с точки зрения освоения и совершения сделок с землей Особое внимание землеустройству было уделено в процессе промышленного освоения губернии

Государство финансирует эти мероприятия, прекрасно понимая, что для таких сложных территорий, как Енисейская губерния требуется громадные объемы изыскательских работ, так как на ее территории в природном географическом отношении имеется множество зон и подзон с взаимно исключающими особенностями

В ходе исследования поставленных проблем мы пришли к убеждению, что в целом землеустройство в России в исследуемый период носило позитивный характер, но и содержало противоречия в процессе его реализации

Развитие промышленности потребовало ускорения в процессе реализации переселенческой политики, что в свою очередь потребовало развития сельского хозяйства в восточно-сибирских регионах

Этим экономическим и политическим задачам была подчинена социальная политика государства Расселение людей, перераспределение производительных сил страны в связи с интенсивным промышленным освоением Сибири и Енисейской губернии потребовало выполнения землеустроительных мероприятий по изысканию свободных земель для устройства жилых поселков, земель удобных для сельскохозяйственного

освоения, а также поиска взаимоотношений со старожильческим и местным кочевым населением

Исходя из этого, землеустройство в этих регионах носило государственный характер Все работы и мероприятия исполнялись в плановом порядке, специально определенными для этого службами и финансировалось за счет казны

В Енисейской губернии были апробированы многие виды землеустроительных работ и методы проведения землеустройства, которые являются актуальными и исполняются до настоящего времени, но уже в новых политических, экономических и социальных условиях

Апробация. Основные положения по данной диссертации автором были представлены в выступлениях на республиканских, краевых и региональных научных и научно-практических конференциях По теме диссертации опубликованы следующие работы

Статья в периодическом издании перечня ВАК:

1 Гринберг С Н Переселение и роль землеустроительных работ в Енисейской губернии на рубеже Х1Х-ХХ веков / С Н Гринберг // «Вестник КрасГАУ» № 13, Красноярск, декабрь, 2006г - С 396-400 -0,3 п л

Статьи в научных сборниках:

2 Гринберг С Н Об особенностях регулирования земельных отношений в Красноярском крае / С Н Гринберг // Сборник АСДГ, № 28, «Актуальные проблемы землепользования в городах», Новосибирск, 2000 — С 17-21 -0,3 п л

3 Гринберг С Н Особенности ведения государственного земельного кадастра в городах / С Н Гринберг // Сборник АСДГ, № 34, «О взаимодействии органов государственной муниципальной власти и земельных органов в вопросах землепользования», № 34, Новосибирск, 2000 -С 38-43 -0,4 п л

4 Гринберг С Н Государственное регулирование в области использования и охраны земель / С.Н Гринберг // Сборник АСДГ, № 69, «Организация работы органов по управлению имуществом и оформлением прав на недвижимость» Новосибирск, 2003. - С. 37-41.-0,3 п л

5 Гринберг С Н Правовое регулирование земельно-кадастрового производства / С.Н Гринберг // Сборник АСДГ, № 69, «Организация рабогы органов по управлению имуществом и оформлением прав на недвижимость» Новосибирск, 2003, - С. 49-53 -0,3 п л

6, Гринберг С.Н. Исторический опыт определения земельных наделов для крестьянского землевладения (Енисейская губерния - Красноярский край XX - XXI вв ) / С Н Гринберг // Сборник научных статей КрасГАУ №3, 2005 -С 277-279.-0,2 п л

7 Гринберг С Н Некоторые проблемы правовой охраны почв / С Н Гринберг // Сборник научных статей КрасГАУ, № 3, Красноярск 2005 - С 214-219-0,4 п л

8 Гринберг СН Органы управления земельными ресурсами в 1917-1919 гг в Сибири / С Н Гринберг // Сборник СибГТУ «Лесной химический комплекс» Посвящено 75-летию СибГТУ, т 4, Красноярск, 2005 - С 262267 -0,4 п л

9 Гринберг С Н Проблемы и пути совершенствования правовой базы в регулировании земельных отношений в городах органами местного самоуправления / С Н Гринберг // Сборник АСДГ, «Изменение роли земельно-имущественного комплекса в социально-экономическом развитии муниципального образования», № 82, Новосибирск, 2005 — С 44-52 -0,5 п л

10 Гринберг С Н Роль органов самоуправления в регулировании земельных отношений земельному законодательству / С Н Гринберг // «Земельно-имущественные отношения в России» №7 2005. - С 48-53 -0,4 п л

11 Гринберг С Н Правовые проблемы, возникающие при подготовке проектов межевания застроенных территорий жилого назначения / С Н

Гринберг // Земельно-имущественные отношения в России №2, 2007 - С 40-44 -0,3 п л

12 Гринберг СН Аграрная реформа конца XIX - начало XX века, ее значение для Енисейской губернии / С Н Гринберг // Земельно-имущественные отношения в России, №9, 2007 - С 51-58 -0,5 п л

Подписано в печать 19 12 07 Формат 60x84 1/16 Объем 2,25 п л Изд № 7-069 Заказ №2318 Тираж 100 экз

Редакционно-издательский центр Сиб ГТУ 660049 г Красноярск, пр Мира 82.