автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Поземельные отношения в Горном Алтае (конец XIX-XX вв. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Поземельные отношения в Горном Алтае (конец XIX-XX вв. )"
7
На правах рукописи
Кыдыева Вера Якшиновна
ПОЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ГОРНОМ АЛТАЕ (КОНЕЦ XIX - XX ВВ.): ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Специальность 07. 00.07. этнография, этнология и антропология
г*
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1997
Работа выполнена в Отделе Крайнего Севера и Сибири Ордена Дружбы народов Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
С.И.Вайнштейн
Официальные оппоненты: доктор исторических наук В.Н.Басилов
кандидат исторических наук В.А.Кореняко
Ведущяя организация Институт российской истории РАН
Защита состоится "_"_1997 г. в_часов на заседании диссертационного совета К 002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН по адресу: 117334, Москва, Ленинский проспект, дом 32-А, корп.В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии РАН.
Автореферат разослан "_"_1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета к.и.н.
Л.В.Остапенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Поземельные отношения в Горном Алтае в период с конца XIX в. до настоящего времени остаются недостаточно исследованными. Изучение их имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.
Земельный вопрос на Алтае особенно обострился в конце XIX -начале XX вв., когда в рассматриваемый регион после отмены крепостного права начали прибывать крестьяне из европейской части России. Выделение им земельных наделов непосредственно задело интересы коренного населения Горного Алтая. После революции и коллективизации частных хозяйств земельные отношения утратили былую остроту, но вновь стали актуальными с началом реформирования сельского хозяйства в наше время. Все это побудило автора взять темой своего диссертационного историко-этнографического исследования вопрос о поземельных отношениях в Горном Алтае с конца XIX - до конца XX в.
В основе рассматриваемой в диссертации проблемы лежат вопросы характера собственности на землю у скотоводов Алтая до революции, роль общинных и родо-племенных отношений у них в использовании земли, тесно связанные с общей проблемой права собственности на землю у кочевых скотоводов горно-степных районов Азии, а также вопросы формационного развития социальных отношений у алтайцев в конце XIX - начале XX вв.
Поземельные отношения в Горном Алтае в советское время и особенно в современных условиях остаются не изученными, между тем изучение их имеет не только теоретическое, но и практическое значение. Важное место в диссертации уделено поземельным отношениям в условиях реформ 1990-х годов.
Цель диссертации - историко-этнографическое исследование поземельных отношений в Горном Алтае с конца XIX в. до настоящего времени.
Задачи исследования сводятся к рассмотрению вопросов: система землепользования и землевладения у скотоводов Горного Алтая в конце XIX в. - 1920 -е годы; роль института зайсанства в землевладении; обычное право на землю у скотоводов Алтая и законодательные акты России в пореформенное время; поземельные отношения после революций 1917 г.; земельная реформа 1990-х годов и ее влияние на характер землепользования у скотоводов; возрождение института рода и бурханизма в условиях современных земельных преобразований.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, а также приложения с картой, таблицами, словарем терминов.
Историография проблемы. Изучение характера землепользования у скотоводов Алтая было начато в конце XIX в. в связи с необходимостью разрешения переселенческого вопроса. В конце XIX - начале XX вв. администрацией Горного округа и Переселенческим управлением Томской губернии было проведено несколько статистико-экономических экспедиций : в 1987 г. - под руководством С.П.Швецова, 1908 г. - И.М.Безуглова, 1910 г. - В.П.Михайлова. Исследовался вопрос о типе хозяйственной деятельности скотоводов Ал-тая.По закону от 31 мая 1899 г. землеустройство не распространялось на кочевников. Между тем выводы комиссии С.П.Швецова, доказывавшие наличие кочевого быта у основной части населения Горного Алтая, закрывали регион для водворения переселенцев. Однако дополнительные исследования, проведенные по инициативе Переселенческого управления в 1908 г. и администрацией Горного округа в 1910 г. были прежде всего направлены на опровержение выводов экспедиции С.П.Швецова, что нашло отражение в их отчетах. В них утверждалось, что у основной части алтайцев, сезонные перемещения которых достигали 3 км, господствуют оседлые формы быта, поэтому их нельзя относить к кочевникам. В этих работах обращалось внимание лишь на расстояние перемещения самих скотоводов. Ошибочность подобного подхода была доказана более поздними исследователями номадизма, которыми была разработана классификация типов хозяйства скотоводов с учетом всей совокупности хозяйственных и бытовых особенностей образа их жизни. [С.И.Вайнштейн, 1972, Г.Е.Марков, 1976 и др.] По классификации С.И.Вайнштейна для скотоводов центрального Алтая -алтай кижи, был характерен тип кочевания "горно-равнинный", а для скотоводов, населявших Чуйскую степь - теленгитов и казахов -"горно-предгорный".
В советское время к рассмотрению системы землепользования у скотоводов Горного Алтая обращались в связи с составлением экономических планов для Ойротской (впоследсвии Горно-Алтайской) авт. области в 1920-е годы [В.СЛнпольский, П.Е.Абаимов], с изучением изменений образа жизни народов Советского Союза за годы советской власти в 1950-е годы [Р.М.Кабо]. Изучением у них общины в 1980-90-е годы занимались Н.П.Денисова и А.Н.Садовой.
Первые работы о характере землевладения у скотоводов Горного Алтая, в связи с общественно-экономическими отношениями у них, были опубликованы в 1930-е годы [Л.П.Потапов (1933 г.) и С.А.Токарев (1936 г.)]. Их авторы считали, что до революции для алтайских скотоводов были характерны сложившиеся феодальные отношения и наличие частной собственности на землю. Впоследствии
Л.П.Потапов относил их общественно-экономические отношения к патриархально-феодальным [Л.П.Потапов, 1953]. Со второй половины 1960-х годов начинается новый этап в характеристике формационной природы номадизма. В 1960-90-е годы разработка общетеоретических проблем номадизма привлекла внимание ряда других исследователей, среди которых Г.Е.Марков, С.И.Вайнштейн, Ю.И.Семенов, Л.П.Лашук, А.М.Хазанов, В.Н.Владимиров, Н.Э.Масанов, Н.Н.Крадин и др., выступивших с критикой концепции феодализма у кочевников.
Ряд авторов [В.В.Радлов, С.П.Швецов, Л.П.Потапов, П.Е.Тадыев, Г.П.Самаев и др.] отмечал наличие родо-племенного начала в административно-территориальном устройстве алтайцев, однако принцип государственного устройства и роль общины, институтов рода и зайсанства в поземельных отношениях у них до революции остаются до сих пор не раскрытыми. Не изучены поземельные отношения Кабинета Его Императорского Величества, собственника земель Алтая, и коренных жителей региона.
Источниковедческую основу диссертации составляют полевые материалы автора, собранные в 1988- 1996 гг. в Онгудайском и Кош-Агачском районах Республики Алтай (РА),где особенно ярко проявились основные черты образа жизни скотоводов Алтая:алтай кижи, те-ленгитов, казахов. Собранные материалы относятся к традиционной системе землепользования, общине, структуре и характеру расселения алтайских "сооков"-(родов), обычному праву. Использованы также материалы Российского государственного архива экономики ( РГАЭ ) ( ф. 3260 ); Государственной архивной службы РА ( ГАСРА) ( ф. Д- 5, Р-42 ), Центра новейшей документации РА ( ЦНДРА ) ( ф- 1 ), архивного отдела администрации Онгудайского района ( ф. 63 ) ; материалы как текущей статистики, так и статистико-экономической экспедиции 1897 г., а также данные Комитетов по земельной реформе и землеустройству Правительства РА и районных администраций.
Большой блок источников составляют законодательные акты, относящиеся к характеру землевладения и землепользования у монго-ло-ойратов, калмыков, бурят в ХУП-Х1Х вв., к административному управлению народами Сибири Российской империей и правам аборигенов Сибири в ХУШ -XIX вв., к поземельным отношениям и землеустройству у них в пореформенное время и в начале XX в. Документы по земельному законодательству СССР, РСФСР и РА, Указы Президента РФ.
Привлечены также материалы периодической печати , в том числе газета " Сибирская жизнь " за 1897 -1913 гг. республиканские газеты " Звезда Алтая ", " Алтайдын" Чолмоны " за 1990-е гг., районные газеты "Ажуда " (1993 г.), " Чуйские зори " (1993 г.), альманах " Эл Алтай " (1986 г.).
Научная новизна работы состоит в том, что в предлагаемой диссертации впервые предпринимается попытка проследить развитие поземельных отношений в Горном Алтае с пореформенного времени до современности.
Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут представлять интерес для разработчиков законодательных и подзаконных актов, касающихся поземельных отношений в Республике Алтай, а также для тех, кто обращается к проблеме взаимоотношений между современным процессом экономических изменений и обычным и государственным правом.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседении Отдела Крайнего Севера и Сибири Института этнологии и антропологии.С сообщениями по теме диссертации автор выступал на международной научной конференции " Алтай и тюрко-монгольский мир " (г.Горно-Алтайск, 1995г.), на научно-практической конференции " Аргымай Кульжин: опыт осмысления личности " (г. Горно-Алтайск, 1995 г.), на международном симпозиуме " Модели устойчивого социально-экономического развития Республики Алтай и Алтай-Саянского региона " (г. Горно-Алтайск, 1996г.). Материалы диссертации отражены в ряде публикаций автора.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обосновывается актуальность темы, указываются цель и задачи работы, определяются хронологические и территориальные рамки исследования. Здесь же дается историография проблемы, анализ источников.
В главе I "Система землепользования и землевладения у скотоводов Горного Алтая. Община и поземельные отношения (конец XIX в. -1920-е годы V дана экологическая характеристика горно-степной и вы-сокогорно-полупустынной зон, систем землепользования скотоводов в них, структуры общины "]урт " -(поселение) у "алтай кижи" и "аил" -(дом,жилище,семья) у теленгитов. Понятия '^урт" и "аил" у них имели несколько таксономических уровней. Первый уровень - Чурт" - конкретный человек и его семья, второй уровень - община-'^урт" - кровнородственная семья (отец и отделившиеся сыновья ), третий уровень -Чурт" - патронимия "уйа", четвертый - "]урт" - сеок. Следующим уровнем является территориальная община.
У теленгитов "аил" первого уровня - семейно-родственная община, второго уровня - территориальная, представляющая собой объединение нескольких семейных общин в весенне-летне-осенний период.
В организации общин - '^урт","аил", кооперации труда для выпаса скота важную роль играло родственное начало. Хозяйственные связи устанавливались только между близкими родственниками, по-
этому община, как " самоуправляющийся производственный коллектив ", представляла собой малочисленную единицу. Для общины скотоводов Алтая был характерен дуализм, выражающийся в частной собственности на скот и общинном пользовании землей. Общинный характер землепользования и землевладения диктовался не только хозяйственными нуждами, но и определялся социальной структурой алтайского общества, а именно, расселением по родственному, родовому принципу, при котором исключалась необходимость существования частной собственности и охраны ее. Эта особенность была присуща всем скотоводческим обществам и была подмечена правоведами, изучавшими правовые вопросы, в их числе вопрос о характере собственности у скотоводов.
Глава II "Характер расселения алтайских и казахских сеоков. Роль института зайсанства в землевладении" включает два раздела.
1. Расселенние алтайских и казахских сеоков Онгудайского и Кош-Агачского районов (конец XIX - XX вв.).
На основе материалов полевых исследований 1988-1996 годов и сопоставления их с данными 1897 г., автором очерчиваются территории расселения многочисленных алтайских сеоков Онгудайского и Кош-Агачского районов. Эти данные свидетельствуют о их достаточно четком локальном расселении. Были выделены сеоки общие для двух районов:"тоол'ос", имеющий подразделения "оргончы" и ")етн тас","кыпчак", имеющий несколько подразделений, "иркит". Вместе с тем, такие многочисленные сеоки Чуйской долины как "коббк", "сагал (саал)", "могол (моол)" не проживают в Онгудайском районе, а такие крупные сеоки Онгудайского района как "тодош", "м£йман" не представлены в Чуйской степи. '
Архивные и литературные источники конца XIX - начала XX вв. свидетельствуют также о наличии родового принципа в расселении казахов Чуйской степи, которые в конце XIX в. включали две территориальные группы, каждая из которых состояла из нескольких родов.
2. Институт зайсанства и поземельные отношения у скотоводов Алтая до революции.
Рассматривая принцип административного устройства алтайцев до революции, автор приходит к выводу, что, судя по терминам, обозначающим административно-территориалные единицы: "оток", "дючнна", "улус", "аймак", "]урт" и названию титулов: "зайсан", "демичн", "шуленга", административное устройство и титулатура алтайцев восходит к джунгарскому и даже к древнемонгольскому времени.
После падения Джунгарского государства (сер. XVIII в.), территория южного Алтая, представлявшая один из его отоков, была включена в состав России с сохранением административной структуры ото-
ка. Русским властям оставалось только присвоить порядковые номера его дючинам.
Изменения в административно-территориальном устройстве населения Горного Алтая были проведены российскими властями в XIX в. главным образом с целью создания более удобной системы сбора подати. В течение первой четверти XIX в. изменилось число дючин -вместо пяти - стало семь. Судя по переписям ясачных комиссий, в каждой дючине увеличилось и число приписанных к ней людей. Кроме того,в целях облегчения сбора подати к дючине причисляли представителей малочисленных сеоков.
Алтайские дючины и чуйские волости управлялись зайсанами. У алтайцев эта должность восходит к административной структуре западных монголов, с которыми алтайцы пребывали с середины ХУП до середины ХУШ века в составе Джунгарского государства.Зайсаны относились к чиновникам нижнего звена, но влияние их среди должностных лиц государственного аппарата было велико.Зайсаны, как и деми-чи, являясь представителями определенного сеока и будучи избранными из среды сородичей, были обязаны заботиться о соплеменниках. Вместе с тем, они были связующим звеном между управляемым населением и чиновниками высшего звена. Вышестоящим чиновникам зайсаны вносили предложения по вопросам землепользования, докладывали об обстановке в отоке. В то же время они доводили до сведения управляемого населения указания вышестоящих лиц и следили за их выполнением. Таким образом, совмещение в одном лице чиновника и родового патрона давало им огромное влияние и авторитет в отоке.
Сохранению административной и общественной роли алтайских зайсанов,демичей,шуленги способствовали преобразования, проведенные в 1760-е годы в податной системе России. В результате деятельности первой ясачной комиссии (1763-1769 гг.) произошли изменения в мегоде сбора ясака у сибирских народов,в том числе у алтайцев. Вместе индивидуального обложения было введено коллективное, связывавшее круовой порукой. Таким образом, родо-племенная структура алтайского общества , ролг. должностных лиц органично вписались в систему податного обложения и административного управления России.
Включение алтайских отоков в состав Российского государства с сохранением структуры и функций должностных лиц способствовало консервации архаической роли и авторитета зайсанов среди соплеменников.
Особо следует остановиться на существующем в научной литературе мнении о владении зайсанами территориями, занятыми податным населением, и на этой основе эксплуатирующих своих сородичей. С этой точкой зрения трудно согласиться, так как она основана на недостаточно глубоком знании реальных условий быта алтайцев. Между
тем конкретные факты убедительно свидетельстуют о том, что алтайские скотоводы жили в общинах-поселениях "jypT","aiui". Несколько родственных общин объединялись в соседские территориальные общины, в которые входили представители разных сеоков. Население территориальной общины, хотя и было податным у своих зайсанов, но с последними они не имели каких-либо поземельных отношений. Не было необходимости в управлении пастбищами со стороны зайсанов, так как каждая территориальная община имела свою традиционную, сложившуюся веками систему землепользования. Управлять, тем более владеть территорией, используемой совместно представителями разных сеоков, административно принадлежавших разным дючииам, зай-санам, было невозможно.
Преобладание в обществе скотоводов родо-племенных связей и характер освоения пастбищ не создавали возможности оформления юридического права собственности на землю, поэтому отношения в нем регулировались нормами обычного права.
Своеобразие общественного развития алтайцев во второй половине XIX в. определялось также тем обстоятельством, что территория Горного Алтая была фактической собственностью Кабинета Е.И.В. Это необычное положение стало проявляться особенно после отмены крепостного права в России и с началом проведения земельной реформы на Алтае в конце XIX - начале XX вв.
Глава III "Обычное право на землю у скотоводов Горного Алтая и законодательные акты России в пореформенное время" содержит четыре раздела,в которых рассматриваются отношения между Кабинетом и населением Горного Алтая в вопросах о земле. ^
1 Виды землевладений в Сибири в XIX в. Становление земельной собственности Кабинета Е.И.В. на Алтае.
До отмены крепостного права в России характер землевладения в Сибири был государственно-крестьянским. Дворянское землевладение здесь отсутствовало. Вместе с тем, государство и Кабинет, как совладельцы сибирских земель, определяли характер повинностей и систему эксплуатации русского и коренного населения края.^С начала присоединения Сибири царская администрация обычно рассматривала земли сибирских народов как государственные ( казенные), а их самих, руководствуясь нормами крепостного права, стремилась прикрепить к конкретной территории (волости).
В XIX веке в государственно-крестьянской Сибири частные владения составляли незначительную долю. Самые крупные из них образовались в ХУП - ХУШ вв. в результате отвода земель служилым людям и выдачи крепостных актов влиятельным инородцам, из которых стремились сделать оплот власти и установить через них влияние в крае. В XIX в. правительство предпринимало несколько попыток на-
саждения в Сибири института частной земельной собственности, но несмотря на все усилия, успеха не достигло.
Следует отметить, что особая форма частной собственности на землю в форме кабинетского землевладения существовала на Алтае и в Нерчинском округе Забайкалья. Собственником был царствующий император. От его имени Кабинет Е.И.В. распоряжался землею. Документом, на основе которого проходил процесс формирования кабинетского землевладения, являлась " Горная регалия " - исключительное право казны и царя на разработку недр, содержащих благородные металлы. На Алтае процесс формирования кабинетских земель совпал с продвижением русской государственной границы к югу после падения Джунгарии в середине ХУШ века.
Юридическое оформление прав России на сибирские земли всегда запаздывало. Что касается Горного Алтая, то первое официальное заявление о принадлежности его земли России состоялось в ходе административной реформы М.М.Сперанского 1822 г. Одновременно им был издан ряд указов и положений. В их числе " Устав об управлении инородцев". Если административной реформой дозволялось начальству Горного округа распространять влияние на юг " без стеснения живущих там ясачных народов ", то в " Уставе " строго запрещалось россиянам самовольно селиться на землях, отведенных во владение инородцам. В " Уставе ", написанном в условиях крепостного права, отражены нормы общественных отношений российского общества, когда закрепление податного лица к месту было обязательным условием, поэтому независимо от образа жизни инородцев :"кочевые","оседлые" или "бродячие" они, в " Уставе " наблюдается стремление отвести для каждого их " поколения " или " племени " свои земли. Незнание образа жизни коренных народов Сибири и в то же время стремление М.М.Сперанского оградить их от административных притеснений привели к созданию ряда статей закона, которые реально не могли защитить права этих народов. В условиях крепостное нрава основные положении " Ус/ава " не нашли применения, причем противоречия, ui.it жеиные в нем, стали особенно проявляться в конце XIX в., когда возникла необходимость применения закона.
2. Аграрная политика Кабинета и законодательные акты Российской империи в пореформенное время.
Хотя к середине XIX в. собственность Кабинета на земли Горного округа фактически установилась, но она не имела юридического оформления. Получая доход от горного промысла, администрация округа не выдвигала задачу непосредственного закрепления права на землю. Разделение функций администрации и землевладельца на землях Горного округа произошло под влиянием реформы 1861 года. Кабинет начинает ориентироваться на сбор доходов с аренды земли, так как к этому времени рудные запасы были истощены, крайне дешевые
рабочие руки после отмены крепостного права фактически исчезли . а горное дело становилось все более убыточным.
В 1865 г. было разрешено переселение в Алтайский округ. Переселенческим вопросом на Алтае занимались как административная власть Томской губернии, так и правление Горного округа. С началом переориентации политики администрации округа на получение доходов за аренду земли, ряд статей " Устава об управлении инородцев " начинает ей мешать. В 1870-1880-е годы предпринимаются усилия для создания юридических документов, позволяющих открыть Горный Алтай для переселенцев. К этому времени возможности степного Алтая по приему новоселов были уже исчерпаны и необходимо было решить вопрос по водворению их на земли "инородцев". С 1880-х годов, Кабинет предпринял решительные шаги по отношению к кочевникам Горного Алтая. В это время начинает прослеживаться настойчивое стремление администрации округа обосновать юридическое право собственности Кабинета на земли Горного округа в том числе и Горного Алтая.
Единственным аргументом, с помощью которого алтайцы могли бы оспаривать у Кабинета право на занимаемую территорию, было упоминание о существовании карты с границами " калмыцких стойбищ ". Если до 1880-х годов правительство и Кабинет проводили политику в интересах переселенцев, то с этого времени они были вынуждены обратить свой взор на права инородцев. В 1892 г. издается "Положение об инородцах" в основном повторяющий статьи " Устава об управлении инородцев " 1822 г. Однако в обоих документах не нашли отражения принципы общественного устройств^ кочевников, их хозяйственный быт, особенности характера землевладения и землепользования.
Аграрная политика в Горном округе проводилась в условиях межведомственного спора Переселенческого управления и Кабинета, поэтому каждой стороне приходилось считаться с существующими законодательными актами.
С усилением переселенческого движения возникла необходимость выяснения юридического права собственности Кабинета на земли Горного округа. Стало выясняться несоответствие между фактическим владением, пользованием и собственностью на земли края и их юридическим оформлением. Представители Горного ведомства, отстаивая право собственности Кабинета на земли инородцев, ссылались на административную реформу 1822 г. Следует отметить, что присутствующее в литературе ошибочное утверждение о том, что территория Горного Алтая стала собственностью Кабинета в результате реформы М.М.Сперанского, возникнув еще в XIX в., перешло затем и в более позднюю отечественную историческую литературу.
Ix
При выяснении прав Кабинета на землевладение, предпринятом в конце XIX - начале XX вв., чиновники различных ведомств отмечали, что земельная собственность Кабинета сложилась " сама собой " и свидетельствовали о бесплодности попыток обнаружить законодательные материалы, подтверждающие право короны на землю.
Являясь де-факто собственником земли, Кабинет в пореформенное время основное внимание направлял на извлечение доходов от земельной ренты населения и организацию арендного хозяйства. Для получения желаемого результата необходимо было наполнить округ крестьянским населением, желательно состоятельным и платежеспособным. Однако расчеты не оправдались. С начала 1890-х годов в край стала прибывать в основном деревенская беднота. Существующий порядок сбора подушной подати не с общества, а с каждой ревизской души делал прием новоселов в общину невыгодным и даже опасным для нее, т.к. количество прибывающих увеличивалось, а размеры общинных угодий оставались прежними, поэтому старожилы отказывались принимать новоселов. К концу XIX в. огромное число крестьян оставалось не приписанным, из-за чего казна теряла известную часть доходов. 1894 г. явился переломным в переселенческой политике. Кабинет переходит к ограничению и даже запрещению переселения и направляет все усилия нз проведение землеустройства, идея которого сводилась к созданию колонизационного земельного фонда за счет излишков в результате отвода каждой ревизской душе мужского пола надела в размере 15-ти десятин.
3. Землеустройство в Горном Алтае в 1901-1913 гг.
В конце XIX - начале XX в. Кабине! принимает конкретные меры по землеустройству переселенцев на " калмыцких стойбищах ". Широкие работы по землеустройству коренного оседлого и русского населения в Горном Алтае начались в 1901г. и продолжались до 1913 год:. Землеустройство же скотоводов, которое проводилось в 1911-¡91? годах, автором рассматривается на архивном материале современных Ош удайского и Кош-Агачского районов.
Подготовка и проведение землеустройства в Горном Алтае затянулись из-за споров между Кабинетом и Томской администрацией, также и из-за неповиновения жителей края.
Главным тормозом в проведении поземельного устройства алтайцев были положения закона от 31 мая 1899 г. о нераспространении землеустройства на кочевников. После исследований С.П.Швецова 1897г. на Алтай отправляются еще две экспедиции: в 1908 г. под руководством И.М.Безуглова и в 1910 г. - В.П.Михайлова. Выводы этих комиссий были направлены на опровержение заключения 1897 года, особенно, отчет В.П.Михайлова. Если С.П.Швецов доказывал преобладание кочевого типа хозяйства у скотоводов Горного Алтая, то Б.П.Михайлов высказывал диаметрально противоположное мнение,
утверждая, что значительная часть скотоводов ведет почти оседлый образ жизни,а перемещение их с летников на зимники и обратно на расстояние 1,5 - 3,0 км, он не считал характерной чертой кочевого хозяйства. Поскольку хозяйственная деятельность скотоводов была ограничена естественными границами горных долин, то В.П.Михайлов предложил в качестве наделяемой единицы выбрать " урочище ", а надел определить в размере 42 десятин, который должен был состоять из 18-ти десятин удобной и 24 десятин неудобной земли. При этом он не принял во внимание скотоводов Чуйской степи, кочевавших на рас-стояие 150-200 км."Отчет" В.П.Михайлова отвечал всем требованиям, необходимым для проведения землеустройства. Это позволило уже в 1911 г. начать сплошное землеустройство, в ходе которого Кабинету, монастырям и церкви отошла более 2/3 земель Горного Алтая.
4 "Ак jair " - (белая вера или бурханизм) и вопросы землеустройства.
Начавшееся землеустройство в северных районах Горного Алтая и Уймонской долине (современный Усть-Коксинский район) в 19011903 гг., доходившие до населения известия о надвигающейся земельной реформе, результатом которой должен был явиться отвод части алтайских земель русским крестьянам, нагнетали атмосферу неприятия алтайцами всего русского. Немаловажную роль в формировании таких настроений сыграла и церковная колонизация второй половины XIX в.
В мае 1904 года среди алтайцев начинают распространяться идеи "ак jair " - нового религиозного учения с ярко выраженной антирусской направленностью. Центром движения сначала бьТл Онгудай - в то время довольно крупный населенный пункт, затем - местечко Тором ( современный Усть-Канский район ). В связи с начавшимися событиями землеустроительные работы в 1904 г. по Чуйскому тракту уже не проводились.
Бурханизм представлял собою массовое движение, которое быстро формируется как особая форма религии со своей идеологией. Идеологи новой религии " japnbiK4bi " - (извещающие - от слова " jap " - весть, известие ), кроме совершения обрядовых действий, занимались проповеднической деятельностью. В бурханизме важную роль играло божество " Алтай - Кудай ",восходящее к мифологии шаманизма, в частности связанное с представлениями о священной родо-племенной территории. Надвигавшееся землеустройство, которое представлялось алтайцам не иначе как вытеснение их с исконных земель, способствовало вместе с тем формированию идеологии монотеизма, объединявшей алтайцев.
Вначале бурханизм имел некоторые черты освободительного движения. Надежда на освобождение от национального притеснения возлагалась на приход мессии Ойрот-хаиа. После разгрома
собравшихся в Тороме такие надежды, воз латаются на божество " Алтай - Кудай ". Моление, которое совершали шаманисты божеству верхнего мира, называлось "устуги эткен" - (сов^лнать действие для верхнего мира; "устуги" - (верхний мир, верхняя часть); "эткен" -(делать, совершать), теперь у бурханистов, получив изменение в обрядовых действиях, оно стало называться "Алтайына мургуген" - ( поклонений' Алтаю ), "Алтай кбдурген " - ( вознесение Алтая ), "Алтай такыган"- (боготворение Алтая; "тахик" - монгольское слово (боготворить). К данному заключению автор приходит на основе материалов полевых исследований.
Политическую историю Горного Алтая конца XIX - начала XX в. можно в значительной мере охарактеризовать как столкновение обычного и государственного права на землю. Если обычное право скотоводов опиралось в основном на господство родо-племенных отношений и отсутствие частной собственности на землю, то с конца XIX в. Кабинет, закрепив фактическое владение юридическим правом собственности на землю, ввел частнособственнические поземельные отношения. Государственное право, с которым пришлось столкнуться скотоводам Горного Алтая в конце XIX - начале XX веков, возникло в земледельческом обществе и не соответствовало ни общественным отношениям, ни характеру землепользования у них.
Глава 1У."Поземельные отношения после Февральской буржуазной революции, в советское время и в условиях социально-экономических реформ 1990-х годов" включает три раздела.
1. Вопросы о самоопределении алтайцев и о земле в Горном Алтае после Февральской буржуазной революции. "Декрет о земле" в России в 1917 г., аграрные преобразования в Горном Алтае в советское время.
Весть о Февральской буржуазной революции дошла до Горного Алтая, накаленного антирусскими настроениями, которые были обусловлены главным образом чуждым им землеустройством, а также мобилизацией алтайцев на тыловые работы во время 1-й мировой войны. В июне 1917 г. в Бийске состоялся съезд представителей инородческих волостей Горного Алтая. На нем был создан исполнительный орган -Алтайская Горная Дума. Основной ее задачей было решение вопроса о самоопределении и о земле - создание административного округа и закрытия тем самым Горного Алтая для переселенцев.
Как известно, после Октябрьской революции аграрный вопрос в России решался на основе " Декрета о земле " от 8 ноября 1917 г. и Декрета ВЦИК " О социализации земли " от 19 февраля 1918 г. "Декрет о земле " отменил право частной собственности на землю и провозгласил уравнительное землепользование (земля должна распределяться между трудящимися по трудовой или потребительской норме).
В Алтайской губернии, в состав которой входил Горный Алтай, высказывались Советами и партией эсеров две точки зрения на разрешение аграрного вопроса. Советы на губернском съезде решили весь земельный фонд дать в пользование "на каждую душу" без различия пола от 4 до 10 дес. в зависимости от качества почвы. В отяичие от них, партия эсеров, точку зрения которой разделяла Горная Дума, выступала за раздел земли по потребительским трудовым нормам. Позиция эсеров в большей мере отвечала хозяйственным нуждам скотоводов, особенно крупных скотовладельцев.
Начавшаяся гражданская война в России прервала ход социально-экономических преобразований. После гражданской войны, которая закончилась в Горном Алтае лишь в 1921 году, национальный вопрос оставался главным в определении поземельных отношений в регионе. Областной земельный отдел придерживался политики закрытия области для самовольных переселенцев, порой даже принимая решение о выселении таковых.
В 1931 г. в Горном Алтае началась сплошная коллективизация и уже к концу 1937 г. было коллективизировано 87,4 % хозяйств.
В СССР в период проведения коллективизации были приняты "Примерные уставы сельскохозяйственной артели". В них объявлялось о том, что земельный массив артели (колхоза) ни в коем случае не должен уменьшаться, а земля, занятая ею, есть общенародная собственность, закрепленная за нею в бессрочное пользование, не должна подлежать ни купле-продаже, ни сдаче в аренду. Для ограждения земель колхозов, районный испонительный комитет Советов должен был каждому из них выдать " Государственный акт на бйхрочное пользование землей ", в котором устанавливались размеры й точные границы угодий, находившихся в пользовании ар^. ¡н Причем сокращение этих земель не допускалось, возможно было лишь нх увеличение.
В 1930-1940-е годы Правительспюм ССС Р принимается ряд законодательных акыв, ¡.ицнщающих колхозные земли. В 1950-е годы проводятся рлСюты ио укрупнению колхозов. В Горно-Алтайской автономной области во второй половине 1950-го года 189 мелких колхозов были объединены в 71 укрупненную артель (вместо 273 колхозов осталось 161).
С конца 1950-х и в 1960-1970-е годы проводятся дальнейшие мероприятия по укрупнению колхозов и преобразованию их в совхозы. К концу 1960-го года в Горном Алтае насчитывалось 52 колхоза и 14 совхозов. Однако итоги укрупнения колхозов и совхозов не везде оказались удачными. В начале 1970-х годов часть хозяйств приступает к разукрупнению. Самым сложным процессом в разделе имущества оказался раздел земельных угодий.В 1980-е годы в области было лишь 20 колхозов и 37 совхозов. В результате перевода колхозов в совхозы кол-
хозные земли, являвшиеся землями трудового пользования, были переведены в состав государственного земельного имущества (ГЗИ).
2. Земельные реформы начала 1990-х годов и их влияние на характер землепользования у скотоводов.
Под действием вновь принятых законов РСФСР " О земельной реформе " (1990г) и " О крестьянском и фермерском хозяйстве " (1990г.) в РА был также принят закон " О земельной реформе в республике " (1991 г.) с целью перераспределения земли для ее эффективного использования и охраны, увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Принимается также "Программа" проведения реформы, согласно которой на первом этапе ( до мая 1991 г.) местные Советы и Комитеты по земельной реформе и земельным ресурсам при райисполкомах должны были провести инвентаризацию земли. На втором этапе они же в течение 1991 г. должны осуществить передачу и юридическое закрепление земель в собственность, в пользование, во владение гражданам, организациям и учреждениям.
В 1991 г. в РА принимается закон " О крестьянском и фермерском хозяйстве ". В этих условиях начинается значительный рост количества фермерских хозяйств. Так, если в 1990 г. в республике было зарегистрировано всего 2 фермерских хозяйства, то в 1995 уже 1054. Столь быстрый их численный рост был связан с реорганизацией совхозов и колхозов после выхода Указа Президента РФ "О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР" (27 декабря 1991 г.), постановления Правительства РФ " О порядке реорганизации колхозов и совхозов " (29 декабря 1991 г.). В Республике Алтай реорганизация не коснулась только мараловодческих совхозов в Усть-Коксинсом районе, колхозов и совхозов в двух высокогорных районах - Улаганском и Кош-Агачском, приравненных к районам крайнего Севера.
Проводимая земельная реформа в регионе имела три основных направления, осуществлявшихся одновременно - 1) раздел колхозных и совхозных сельскохозяйственных угодий на земельные доли, 2) реорганизация колхозов и совхозов, 3) создание фермерских (крестьянских ) хозяйств. Она проводилась на той части территории, которая составляла сельскохозяйственные угодья ( пашни, сенокосы, пастбища ) - это лишь 10,8 % от земельного фонда РА. Остальная территории состоит из земель ГЗИ: госфонда, гослесфонда, запаса, на которые современный раздел земли не распространяется. Земли этой категории, отданные хозяйствам в пользование в ходе последних землеустройств,теперь возвращаются в ведение районных администрации. Поэтому для сельского жителя, особенно для алтайцев, которые считали все земли исконно принадлежащими им, теперь становится непонятным ограничение их прав на них. Летние пастбища, составляющие неотделимую часть системы их землепользования, оказываются на землях госфонда или гослесфонда.
Согласно условиям земельной реформы, в каждом хозяйстве республики подсчитывала«, доля земельного пая, передаваемая в собственность. Из сельских жителей, не наделенными земельной долей, которая, согласно закону должна передаваться бесплатно в собственность, остались жители районных центров. Норма земельного- пая по различным хозяйствам оказалась неодинаковой. Так, в Онгудайском районе она составляет от 8,9 га до 19,7 га. В среднем по району норма земли, отдаваемая без выкупа, на одного работающего и пенсионера составляет 17,4 га. В Кош-Агачском районе по подсчетам на одного работающего и пенсионера приходится 54,5 га ( из них пастбища 54 га, пашни 0,5 га).
Сельскому жителю, согласно подсчетам, земельная доля достается не в одном, а в различных местах, создавая крайне неудобную для ведения сельскохозяйственных работ чересполосицу. Крайняя сложность и даже нереальность индивидуального использования разбросанных участков привела к ограничению раздела сельхозугодий среди сельских жителей и передачи им в пользование только пашенной земли. Сенокосы и пастбища были переданы сельским администрациям.
Непонятным остается принцип распределения сельхозугодий. Учитывая особенность животноводческого региона, казалось бы, целесообразней производить расчеты не по количеству населения, а исходя из необходимой нормы для содержания скота с учетом ландшафтных условий и особенностей каждой природно-климатической зоны. Тем более, что основная отрасль сельского хозяйства Горного Алтая, животноводство, до сих пор остается отгонным, с присущим ему коллективным, общинным характером землепользования. ЦЪстбища до сих пор играют основную роль в системе землепользования скотоводов.
В кризисных условиях сельского хозяйства в республике единственной отраслью не только рентабельной, но и дающей валютный доход, является мараловодство. Для содержания одного марала необходимы пастбища в размере 15 га, поэтому под парки для них отводятся значительные площади. В Онгудайском районе к концу 1993 г. семь производственных организаций ( один совхоз и шесть фермерских хозяйств ) приступили к строительству парков для маралов. При этом они строятся без предварительной экологической экспертизы. Огораживание больших площадей в тайге приводит к перекрытию традиционных миграционных путей диких животных, к сокращению территории их обитания.
Современная земельная реформа в Горном Алтае, которую нельзя признать удачной, привела к созданию различных форм собственности. На основе распавшихся, реорганизованных коллективных хозяйств создаются новые структуры : малые предприятия (МП), товарищества с ограниченной ответственностью (ТОО), ассоциации крестьянских хозяйств (АКХ) и самостоятельные фермерские хозяйства. В
связи с этим произошли изменеия в составе землепользователей и видах пользования землей. В Онгудайском районе к концу 1992 г. были введены 4 формы собственности : коллективная собственность на землю (ТОО), государственная (совхозы), коллективно-долевая (МП), постоянное наследуемое владение землей (фермерские хозяйства).
Неизменными остались формы собственности на землях гослес-фонда и госфонда, находящихся в распоряжении районных администраций. Возложенная на них обязанность по проведению земельной реформы предоставляет им возможность отводить земли организациям, кооперативам и другим юридическим лицам. Частыми стали случаи предоставления земель создаваемым новым хозяйственным единицам, порой даже лицам из рагионов Томска, Новосибирска, Барнаула и др.
Заключение соглашений по предоставлению земли в аренду под фермерские хозяйства организациям из других регионов, даже жителям г. Горно-Алтайска вызывает негативное отношение сельских жителей, особенно алтайцев. Сельское население особенно ревностно стало относиться к этим соглашениям с началом обсуждения в стране идеи введения частной собственности на землю.
Современная земельная реформа породила в регионе серьезную социальную и межэтническую проблему. Алтайцы составляют 31 % населения РА, а в сельских регионах они образуют большую часть населения. Вопрос о том, кто будет хозяином земли, будет ли отличаться право коренного жителя на нее от права приезжего придал проблеме этнополитическую окраску. Теперь вопрос об иммигрантах в сельские районы Алтая стал волновать коренных жителей как никогда раньше.
Итоги проводимой реформы сельского хозяйства региона не соответствуют поставленным целям. Вместо эффективного использования и охраны земли наблюдается прогреснрующее сокращение размеров обрабатываемых площадей, все меньше и меньше вносятся удобрения, заброшены почти все оросительные установки. Повсеместно вдет спад производства сельхозпродукции.
В результате современных преобразований сократились размеры земель, находящихся в пользовании сельских жителей. Если по "Уставу" каждый колхозник имел право на колхозные земли, то теперь, после раздела земли, сельский житель имеет право распоряжаться только доставшейся ему земельной долей. Наблюдается несоответствие между фактическим землепользованием и юридическим правом на пользование и владение землей. Летние пастбища, являющиеся составной частью системы землепользования скотоводов, оказываются на землях госфонда, гослесфонда и по существующим законодательным актам сельские жители не имеют права на их владение. Религиозные, культовые места, расположенные за пределами территории трудового
пользования, из-за отсутствия в РА законодательных актов, определяющих их статус, оказываются беззащитными
3.Возрождение института рода и бурханизма в условиях современных земельных преобразований.
Для этнополитической ситуации в РА конца 1980 - начала 1990-х годов характерна также активизация общественных, религиозных движений. Одним из них является возрождение института рода, начало которому было положено летом 1989 г. встречей представителей сеока майман. Примеру их последовали и другие сеоки и большинство из них затем провели свои праздники и выбрали зайсанов.
В число задач, включенных в программы родовых ассоциаций, входит вопрос об определении статуса культовых мест, родовых гор. Порой родовая гора, которой поклоняются представители сеока, находится далеко за пределами мест основного расселения сеока, административно принадлежит другому району, по юридическому статусу часто является землей госфонда.
Попытки алтайцев оградить родовые горы от необдуманного хозяйственного освоения, руководствуясь нормами обычного права, ссылаясь на историческую память, обычно заканчиваются безуспешно. Усилия части представителей сеока майман отстоять родовую гору не достигли результата. Такая же попытка была предпринята тодошами в 1993 г.
В последние годы в сферу хозяйственной деятельности все чаще попадают "священные" места, имеющие культовое значение. Из-за того, что они находятся на землях госфонда, коренные жители, не имея юридического права на них, оказываются часто бессильными сохранить их как традиционные обьекты поклонения. В условиях возрождения бурханизма и шаманизма и растущего к ним интереса особенно актуальной стала проблема защиты культовых мест. Предоставление земли в таких местах, даже под туристические базы, без учета мнения алтайцев, оценивается ими как ущемление их религиозных интересов.
В Заключении кратко излагаются основные выводы автора.
Характер освоения пастбищ, необходимость кооперации труда скотоводов, расселение их по родо-племенному принципу определили общинный характер землепользования, исключив возможность индивидуального владения землей и частной собственности на нее. Общинный характер землепользования ограничил и территориальные границы хозяйственной деятельности скотоводов Горного Алтая, поэтому структура общества состояла в той или иной мере из обособленных социально-хозяйственных ячеек. Объединяющим началом для них в течение веков служили родо-племенные связи, сложившиеся нормы обычного права.
После вхождения Алтая в состав России идея создания здесь иных форм владения и собственности на землю не оставляла русскую адми-
нистрацию края, хотя долгое время ее не удавалось реализовать. В конце XIX - начале XX в. Кабинет закрепил земли Алтая за собой, юридически узаконив право частной собственности на землю. Скотоводам Горного Алтая, руководствовавшихся нормами обычного права, пришлось столкнуться с правом государственным, которое противоречило сложившимся традициям, что вызвало недовольство основной массы алтайцев.
Правительство и Кабинет подходили к вопросам формирования землепользования на Алтае с нравственно-правовых позиций чуждой алтайцам оседло-земледельческой цивилизации.
В ходе землеустройства в Горном Алтае в начале XX в. отвод земельных наделов жителям региона, введение арендной платы за землю были чужды традициям алтайской культуры и вызывали среди них активное сопротивление. Оно особенно ярко выражалось у населения центрального Алтая, поскольку здесь особенно влиятельными были зайсаны и алтайские баи, выступавшие против новых российских законов о земле, которые в хозяйственном отношении ущемляли их права, выравнивая их с рядовыми алтайцами.
Сопротивление населения выражалось в различных формах - от отправки делегации к царю в Петербург с просьбой сохранить прежнее положение до формирования идеологии сопротивления, выразившейся в распространении новой религии - бурханизма, пронизанного антирусскими настроениями, т.к. население ошибочно отождествляло царскую администрацию и русский народ.
В период после революций 1917 г. и принятия "Декрета о земле" кабинетские, церковные, монастырские земли были национализированы ( составляли 70 % территории Горного Алтая ). Они были объявлены" запасным фондом" и вошли в состав гослесфонда и госзапаса. В распоряжении сельхозпроизводителей для хозяйственного освоения осталось не более 30 % угодий - это "трудовой фонд", который в результате земельных преобразований за годы советской власти сократился до 10 %. Современная земельная реформа проводится на этих 10 % сельхозугодий. Остальная территория РА состоит из земель госфонда,гослесфонда,запаса, на которые современный раздел земли не распространяется. Они находятся в ведении районных администраций и широко предоставляются в аренду различным юридическим лицам, порой даже из других регионов Сибири.
Предоставление земельного надела по землеустройству 1911-1913 гг., так и земельного пая по реформе 1990-х годов не соответствует требованиям,сохранившихся форм отгонного скотоводства, поэтому вызывает негативное отношение у населения. Земельные преобразования ,как в начале века, так и современные, оказались неспособными коренным образом изменить традиционный характер землепользования у скотоводов, но они по-прежнему создают в регионе напряженную
социальную атмосферу. Идея распространения частной собственности на землю не отвечал- требованиям традиционного способа ведения скотоводческого хозяйства.
Проводимые в республике земельные преобразования, разработка законодательных актов, как в досоветское время, так и в современных условиях, осуществляются не только без учета специфики хозяйственной деятельности, характера землепользования населения скотоводческого региона, но и духовных многовековых традиций, связанных с отношением скотоводов-общинников к земле.
В диссертации обосновывается вывод о нецелесообразности введения в Горном Алтае частной собственности на землю в современных условиях.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Кыдыева В.Я. Обряды и поверья, связанные с головой человека у южных алтайцев// Проблемы изучения древней и средневековой истории Горного Алтая. Горно-Алтайск, 1990. С.233-242.
2.Кыдыева В.Я. К этнополитической и этнокультурной ситуации в Республике Алтай. М., 1993. 14 с. (Исследования по прикладной и неотложной этнологии. N 46).
3. Кыдыева В.Я. О празднике алтайских сеоков (послепраздничные размышления о празднике и не только о нем). // Проблемы этнической истории и культуры тюрко-монгольских народов Южной Сибири и сопредельных территорий. М., 1994. С.51-57.
4. Кыдыева В.Я. Структура и характер расселения алтайских сеоков Онгудайского, Кош-Агачского районов по данным 1897 г. и полевым материалам 1988-1994 годов// Алтай и тюрко-монгольский мир (тезисы, статьи). Горно-Алтайск, 1995. С.90-96.
Подписано в печать ^1■ 1997г. Обьем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 4 Формат 60x84 1/16
Участок оперативной полиграфии Института этнологии и антропологии РАН
117334 Москва, Ленинский проспект, 32-А