автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сословно-поземельные отношения в Дагестане во второй половине XIX-начале XX в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Новрузалиев, Пирмалы Турабович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сословно-поземельные отношения в Дагестане во второй половине XIX-начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Новрузалиев, Пирмалы Турабович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСЛОВНО-ИОЗЕМЕЛЬНЫЙ СТРОЙ ДАГЕСТАНА В

СЕРЕДИНЕ XIX В.

§ 1. Классовая структура дагестанского общества накануне реформ

60-х годов XIX в.

§ 2. Формы земельной собственности.

ГЛАВА II. СОСЛОВНО-ПОЗЕМЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ПРАВИТЕЛЬСТВА В ДАГЕСТАНЕ В 1860-1917 ГГ.

§ 1. Реформы 60-х годов XIX в. и изменение сословно-поземельной структуры дагестанского общества.

§ 2. Мероприятия правительства в сословно-поземельном вопросе в пореформенный период и в начале XX вв.

ГЛАВА III. БОРЬБА ДАГЕСТАНСКОГО КРЕСТЬЯНСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В. ЗА ОТМЕНУ ФЕОДАЛЬНО-ЗАВИСИМЫХ ОТНОШЕНИЙ.

§ 1. Антифеодальная борьба крестьян в пореформенный период.

§ 2. Крестьянское движение в начале XX в.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Новрузалиев, Пирмалы Турабович

Изучение сословно-поземельных отношений в Дагестане во 2-й половине XIX - начале XX в. важно как для кавказоведения, так и для всей исторической науки нашей страны.

Проблема вхождения Дагестана в состав России, проведение крестьянской реформы, организация на его территории новой российской администрации и реформирование судебной системы в Дагестанской области, имели немаловажное значение для дальнейшего развития народов Дагестана. Один из самых сложных и болезненных вопросов, с которым пришлось столкнуться царской администрации в Дагестане, - это сослов-но-поземельные отношения.

Сословно-поземельные отношения привлекали внимание историков, но до сих пор они не исследованы до конца.

Мероприятия царских властей в области сословно-поземельных отношений в Дагестане продолжают оставаться актуальными и в наши дни, когда страна переживает период реформ, масштабных преобразований, охватывающих многие стороны жизни общества, в том числе и важную область аграрных отношений.

Следует отметить, что в условиях многонационального Дагестана исследование крестьянской реформы, мероприятий правительства по изучению и изменению сословных и поземельных отношений в дореволюционный период в определенной степени может помочь органам государственной власти в их работе по созданию правового государства в России, в решении аграрного вопроса, который, как и сто лет назад, не перестает быть актуальным и вызывает к себе повышенное внимание российского общества.

Мероприятия правительства в области сословно-поземельных отношений в Дагестане должны были способствовать его переходу от феодализма к капитализму. Реформы 60 - 70-х годов XIX. в. в Дагестане должны были усилить внутренние связи окраин страны с центром и укрепить Российскую империю.

Для проведения реформ было необходимо тщательно исследовать сословно-поземельные отношения в Дагестане, изучить социальную стратификацию дагестанского общества. Царские власти начали вплотную заниматься этим после окончания Кавказской войны.

Они обнаружили в Дагестане сложные, запутанные сословно-поземельные отношения. Для того, чтобы разобраться в них, правительством было создано несколько комиссий, которые в течение полувека собирали материалы, но окончательно аграрный вопрос так и не был решен. Власти хорошо понимали, что это порождает социальную напряженность в дагестанском обществе, служит причиной аграрных выступлений, которые не прекращались на протяжении всего исследуемого периода.

Вторая половина XIX - начало XX вв. были периодом, когда Дагестан все больше втягивался в русло экономического развития России. Здесь шли процессы развития товарно-денежных отношений, в разной степени затронувшие равнину и горную часть Дагестана. Приспосабливаясь к новым условиям, феодалы заменяли натуральные повинности денежными, увеличивали количество дней барщины.

Наряду с нерешенностью аграрного вопроса усиление феодального гнета было важной причиной аграрного движения дагестанского крестьянства во 2-й пол. XIX - нач. XX вв.

Актуальность исследования сословно-поземельных отношений связана с тем, что в нашем обществе, как и много лет назад, вновь начинают развиваться капиталистические отношения, земля снова становится объектом купли-продажи, что приводит к появлению крупных земельных собственников. Это, в свою очередь, может вызвать социальные катаклизмы. В этих условиях особую актуальность приобретает обращение к историческому опыту Дагестана. Выявление и анализ всего комплекса причин, вызвавших аграрное движение во 2-й половине XIX - нач. XX вв., в какой-то степени может помочь избежать подобных социальных конфликтов в будущем.

Важность проблемы сословно-поземельного строя предопределила интерес к ней в отечественной историографии.

В дореволюционной историографии широко рассматривались вопросы сословно-поземельного строя. В работах этого периода много фактического материала по сословным и поземельным отношениям, по занятиям населения и т. д.

В частности, это работы М.Б. Лобанова-Ростовского, Д.М. Шиха-лиева, Хамзаева1. В них подробно описывается классовая структура кумыкского общества, дается подробная характеристика сословий, говорится о податях и повинностях зависимых категорий населения, о правах и привилегиях феодального сословия.

Весьма значительными, насыщенными фактическим материалом, являются труды П. А. Гаврилова, П.В. Гидулянова и Н.П. Тульчинского2.

В работе П.А. Гаврилова показано, что одной из причин, вынудившей власти провести в Дагестане крестьянскую реформу, было обострение отношений из-за земли между крестьянами и феодалами. П.А. Гаврилов приводит ценные материалы по крестьянской реформе в Кумыкском окру

1 Лобанов-Ростовский М.Б. Кумыки, их нравы, обычаи и законы // Кавказ. 1846. № 37; Шихалиев Д.М. Рассказ кумыка о кумыках // Кавказ. 1848. № 40; Князь Х-ъ (Хамзаев). Кое-что о кумыках // Кавказ. 1865. № 70.

Гаврилов П.А. Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. II. Тифлис, 1869; Гидулянов П.В. Сословно-поземельный вопрос и райятская зависимость в Дагестане // Этнографическое обозрение. № 1-3. 1901; Тульчинский Н.П. К сословному вопросу туземцев Северного Кавказа // Терские ведомости. №6. 1901. ге, в частности, указывает, сколько земли и на каких условиях получили разные социальные группы.

П.В. Гидулянов рассматривал сельскую общину, ее внутреннюю организацию, поземельные права общины, земельные переделы, взаимоотношения с феодалами. В работе перечисляются разнообразные подати и повинности, которые крестьяне платили и отбывали по каждому селению в отдельности.

В статье Н.П. Тульчинского хорошо показано сословное деление кумыкского общества. Он отмечает, что политика русских властей на протяжении 130 лет была направлена на закрепление Кумыкской плоскости за высшим сословием. В его работе приведены 10 исторических актов, представленных кумыкскими князьями в доказательство своих личных и поземельных прав.

В 20 - 30-е годы XX в., в связи с недостаточной изученностью архивных документов, материалов переписей, советскими историками преувеличивались роль и место патриархальных пережитков, недооценивалось значение развития товарно-денежных отношений, классового расслоения крестьянства и т.д.

Первые серьезные исследования об уровне социально-экономического развития Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX вв. появились в 50-е года XX в. В 1954 г. в Дагестанском филиале АН СССР состоялась научная сессия по истории народов Дагестана, на которой были сделаны доклады об уровне социально-экономического развития Дагестана в XIX в. О земельных отношениях кумыков в первой половине XIX в. сделала доклад С.Ш. Гаджиева1. Она же написала статью о сословных отно

1 Гаджиева С.Ш; Земельные отношения у кумыков в первой половине XIX в. // Материалы научной сессии по истории народов Дагестана. Махачкала, 1954. шениях кумыков в первой половине XIX в.1 В ней автор дает подробную характеристику сословиям кумыков, останавливается на податях и повинностях. Вопросам влияния России на экономику Дагестана и экономическим последствиям присоединения Дагестана к России посвящена работа И.Р. Нахшунова . На большом фактическом материале автор показывает, что нового, положительного в социально-экономическое развитие народов Дагестана внесло его присоединение к России. Важен вывод И.Р. Нахшунова о том, что включение Дагестана в сферу экономической жизни России ускорило его экономическое развитие, а также то, что колониальная политика царизма тормозила развитие хозяйства области.

Проблему проникновения капитализма в сельское хозяйство Дагел стана рассмотрела А.Г. Мелешко в своей кандидатской диссертации . Она установила, что среди дагестанского крестьянства еще задолго до Великой Октябрьской социалистической революции налицо было глубокое имущественное расслоение. «Степень расслоения крестьянских хозяйств, -отмечает А.Г. Мелешко в другой своей работе, - в различных районах Дагестана было неодинаковой. На плоскости крайние группы среди крестьянских хозяйств (неимущие и богатые) были более ярко выражены, чем в Нагорном Дагестане»4. Вывод А.Г. Мелешко о классовом расслоении дагестанского крестьянства является важным для понимания уровня

1 Гаджиева С.Ш. О сословных отношениях кумыков в первой половине XIX в. (Оттиск).

Нахшунов И.Р. Экономические последствия присоединения Дагестана к

России. Махачкала, 1956. 1

Мелешко А.Г. Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана//Дисс. канд. ист. наук. М., 1957.

4 Мелешко А.Г. Расслоение крестьянства в дагестанском ауле накануне Октября // Уч. зап. ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР. Т. IV. Махачкала, 1958. С. 64. социально-экономического развития Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX вв., ее форм и направленности.

В 1958 году Х.Х. Рамазановым в кандидатской диссертации обстоятельно с привлечением большого архивного материала исследовалась крестьянская реформа в Дагестане1. Автор показал причины, вынудившие власти провести реформу, выявил условия ее проведения, рассмотрел влияние реформы на социально-экономическое развитие округов, где она была проведена. В качестве главной причины, заставившей администрацию провести реформу 1913 года, Х.Х. Рамазанов называет борьбу крестьян за отмену зависимых отношений.

Более подробно этот вопрос Х.Х. Рамазанов рассматривает в специл альной статье . Автор останавливается на причинах, вызвавших борьбу дагестанского крестьянства. По его мнению, они заключаются в сохранении зависимых отношений крестьян к бекам и усилении феодальной эксплуатации в условиях, когда в области все интенсивнее развивались товарно-денежные отношения.

Х.Х. Рамазанов рассматривает формы крестьянской борьбы, приводит многочисленные прошения крестьян об отмене зависимости от беков. Автором рассмотрена борьба владельческих крестьян до 1913 г., т.е. до реформы, отменившей зависимые отношения.

В 60-е годы XX в. было издано несколько монографий, в которых рассматривались вопросы сословно-поземельных отношений, борьбы зависимых крестьян против феодалов.

1 Рамазанов Х.Х. Крестьянская реформа в Дагестане // Дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 1958. л

Рамазанов Х.Х. К вопросу о борьбе райят и зависимых узденей за ликвидацию крепостнических отношений // Уч. зап. ИИЯЛ Даг. филиала АН СССР. Т. 5. Махачкала, 1958.

В работе С.Ш. Гаджиевой1 показано, какое значение имела крестьянская реформа 60-х годов XIX в. для развития в кумыкских землях торгового земледелия и скотоводства, образования сельской буржуазии и пролетариата.

Много сделал для исследования развития капитализма в сельском хозяйстве Дагестана Г.Г. Османов . Он подробно останавливается на характеристике аграрного строя и производственных отношений в дореволюционном ауле. На основании анализа большого архивного материала, документов переписей 1886 г. и 1917 г., Г.Г. Османов пришел к выводу, что накануне Октябрьской революции в области наблюдается распадение крестьянства на экономические группы, резко отличающиеся друг от друга. Важен вывод автора о том, что в конце XIX - начале XX вв. аграрное движение в Дагестане носило ярко выраженный классовый характер: зависимые крестьяне боролись за ликвидацию помещичьего землевладения, за изменение сословно-поземельных отношений.

В 1970 г. увидела свет монография Г.А. Даниялова . В ней характеризуются классовые, сословные и поземельные отношения, рассматривается антифеодальная борьба в Дагестане в конце XIX - начале XX веков. В работе показаны массовые выступления крестьян в 90-е годы XIX в., классовая борьба в годы первой русской революции и в период реакции, причину которых он видит в сословно-поземельных отношениях.

Две статьи Х.Х. Рамазанова, опубликованные в 70-е годы XX в. в журнале «Советский Дагестан», посвящены антифеодальной борьбе кре

1 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961.

2Османов Г.Г. Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула. М., 1965; Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана. М., 1984.

3 Даниялов Г.-А.Д. Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв. Махачкала, 1970. стьян в 60 - 90-е годы XIX в.1 Они насыщены архивным материалом, свидетельствующим об остроте классовых противоречий в Дагестане в пореформенный период, причину которых автор видит в нерешенности сословного и аграрного вопросов в ряде округов Дагестана.

В сборнике «Революция 1905-1907 гг. в Дагестане»2 была опубликована статья А.С. Гаджиева «Крестьянские выступления в Дагестане в годы первой русской революции». Автор отмечает, что в революции 19051907 гг. на Кавказе большое место занимали выступления крестьян Дагестана. В статье хорошо показаны причины выступлений, работа органа по руководству крестьянским движением - «Крестьянского центра», дан анализ его программы. А.С. Гаджиев привлек большой архивный материал о том, как в совместной борьбе начал складываться союз русских рабочих и крестьян Дагестана. л

В кандидатской диссертации Э.М. Далгат рассматривается аграрное движение в Дагестане в период от поражений первой русской революции до Февральской революции 1917 г. Автор показывает, что нерешенность сословно-поземельных отношений, сохранение феодальной зависимости крестьян были причиной их выступлений. Э.М. Далгат впервые показала, как в III Государственной Думе обсуждался вопрос о сохранении зависимых отношений в Дагестане и о требовании депутатов по их ликвидации.

1 Рамазанов Х.Х. Антиханское и антибекское движение крестьян Дагестана в 60-х годах XIX в. // Советский Дагестан. 1973; №4; Антифеодальная борьба крестьян Дагестана в 70-80-х годах XIX в. // Советский Дагестан. 1974. №4.

2 Революция 1905-1907 гг. в Дагестане. Махачкала, 1976.

3 Далгат Э.М. Аграрное движение в Дагестане между двумя революциями //Дисс. канд. ист. наук. Л., 1978. и

В 80-е годы XX в. увидел свет сборник статей «Классовая борьба в дореволюционном Дагестане»1. Ряд статей освещают классовую борьбу во второй половине XIX - начале XX вв. Это статьи М.Х. Мансурова «Крестьянские выступления в Засулакской Кумыкии в пореформенный период», Э.М. Далгат «Социально-психологические аспекты антифеодальной борьбы дагестанского крестьянства в конце XIX в.», М.А. Абдуллаева «Отражение антифеодальной борьбы крестьянских масс Дагестана в общественно-политической мысли (XV-XIX вв.)» и т.д. Авторы указанных статей, использовав разнообразные источники, в основном архивный материал, показали, что в пореформенный период классовая борьба в Дагестане обострялась. В качестве причин они называют сохранение зависимости крестьян от беков, усиление феодального гнета, т.е. нерешенность сослов-но-поземельного вопроса. Вопросы сословно-поземельных отношений, в той или иной степени, рассматриваются в трудах, посвященных различным аспектам истории Дагестана2.

Кроме того, эти вопросы были освещены в сводных трудах по истории Дагестана и Северного Кавказа .

Таким образом, в изучении сословно-поземельного строя в Дагестане накоплен огромный опыт. Вместе с тем, нельзя не отметить, что в настоящее время историографические данные разобщены по многим работам, а полнота освещения является недостаточной.

1 Классовая борьба в дореволюционном Дагестане. Махачкала, 1983.

2 Хашаев Х.-М.О. Общественный строй Дагестана в XIX в. М., 1961; Рама-занов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала, 1964; Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; Далгат Э.М. Крестьянство Дагестана на рубеже XIX - XX вв. Махачкала, 2000.

Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т. 1; История Дагестана. М., 1968. Т. 2; История Дагестана. М., 2004. Т. 1; Махачкала, 2005. Т. 2; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.). М., 1988.

Источниковой базой исследования явились архивные материалы, опубликованные сборники документов. Ценные сведения по теме исследования содержат Фонды Центрального государственного архива Республики Дагестан. Наибольший интерес представляют материалы фондов: «Канцелярия военного губернатора Дагестанской области» (фонд № 2), «Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области» (фонд № 90), Кумыкский отдел комиссии по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Кумыкского округа Терской области (фонд № 105), «Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана» (фонд № 150), «Дагестанская областная временная комиссия по вопросу о прекращении зависимых отношений поселян к бекам» (фонд № 239). Из этих фондов извлечено большое количество документов о землевладении и землепользовании, сословных отношениях, податях и повинностях крестьян, антифеодальных выступлениях горцев. Материалы сословно-поземельных комиссий содержат большое число жалоб крестьян, которые свидетельствуют об их тяжелом положении, говорят об их нежелании мириться с двойным обложением - в пользу беков и государства

Важные материалы о сословно-поземельных отношениях в Дагестане хранятся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра. Это донесения начальников округов об усилении феодальной эксплуатации, о выступлениях зависимых крестьян против беков и представителей разбогатевшей узденской верхушки и т.д.

Важным хранилищем материалов по истории Дагестана исследуемого периода является Центральный государственный исторический архив Грузии.

В фондах 12 - Канцелярия Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе - и 13 - Канцелярия наместника на Кавказе - отложились ежегодные отчеты военных губернаторов Дагестанской области, содержащие сведения о состоянии экономики края.

В Канцелярии наместника на Кавказе по военно-народному управлению - фонд 231 - много крестьянских жалоб на притеснение феодалов, увеличивающих размеры повинностей и податей.

Богатый материал по сословно-поземельным отношениям в Дагестане содержит фонд 416 - Кавказская археографическая комиссия.

В фонде 243 - Уполномоченного министра земледелия на Кавказе отложились сведения о размерах казенных земель в Дагестанской области, об отдаче в аренду земель под разведку полезных ископаемых в разных округах области.

Большое значение для исследования сословно-поземельных отношений в Дагестане имеет сборник документов, составленный Х.-М.О. Ха-шаевым1. Он состоит из пяти разделов, в каждом из которых приведены очень важные архивные материалы о сословно-поземельных отношениях в разных округах Дагестана. Это записки сословно-поземельных комиссий разных лет о сословном и поземельном строе в Дагестане, донесения военного губернатора Дагестана наместнику, документы об освобождении крестьян от феодальной зависимости и т.д.

Они показывают, в каких округах феодальный гнет был сильнее, а в каких слабее, сколько было селений с зависимым крестьянством, каково было число этих крестьян. Представляют интерес сведения о видах податей и повинностей, которые лежали на феодально зависимых крестьянах.

В этом сборнике документов приведено заявление членов Государственной думы третьего созыва в Земельную комиссию по поводу «ненормальных земельных отношений между различными частями населения Дагестанской области и Закатальского округа». Оно являлось откликом на

1 Феодальные отношения в Дагестане. XIX - начало XX в. Архивные материалы. М., 1969. аграрные выступления дагестанского крестьянства в 1908-1909 гг. Важное значение имеют и документы по подготовке и проведению реформы 1913г., опубликованные в указанном сборнике.

К числу ценных источников по теме исследования относятся «Всеподданнейшие записки по управлению Кавказским краем»1 наместника царя на Кавказе И.И. Воронцова-Дашкова. В них он дает характеристику сословно-поземельного строя в Дагестанской области. По мнению наместника, в Дагестане существовала частная собственность крестьян на землю, что отрицалось чиновниками правительства. Важен вывод И.И. Воронцова-Дашкова о том, что причиной крестьянских выступлений в Дагестане является сохранение феодальной зависимости, нежелание властей решить сословно-поземельный вопрос в Дагестане.

Все вышеперечисленные источники дают ценные сведения по со-словно-поземельным отношениям, по антифеодальной борьбе крестьян, позволяют показать, что классовые противоречия были острее в округах, в которых правительство не провело реформирования поземельных и сословных отношений.

Анализ исторической литературы говорит о том, что в изучении со-словно-поземельного строя в Дагестане во 2-й пол. XIX - нач. XX в. сделано многое, но все же он изучен не до конца, нуждается в дополнительном исследовании.

Научная новизна работы определяется тем, что в данном исследовании предпринята попытка комплексного изучения сословно-поземельного строя в Дагестане со времени окончания Кавказской войны, образования Дагестанской области и до победы Февральской революции 1917 г. В работе углубленно рассматриваются классовая структура, поземельные отношения в Дагестане в середине XIX в. накануне реформ, про

1 Воронцов-Дашков И.И. Всеподданнейшие записки по управлению Кавказским краем. СПб., 1907 и 1913. веденных правительством. Показаны мероприятия царского правительства по изменению сословно-поземельного строя в Дагестане в 60-е годы XIX в., выявлены положительные и отрицательные стороны царской политики в области сословно-поземельных отношений во 2-й пол. XIX - нач. XX в. В работе рассматриваются, как антифеодальная борьба крестьянства влияла на изменение сословно-поземельных отношений в Дагестане.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 60-х годов XIX в., когда после окончания продолжительной Кавказской войны Дагестан вступил в относительно мирный этап своего развития, до падения самодержавия в феврале 1917г.

Нижние хронологические рамки обусловлены образованием в 1860 г. Дагестанской области в составе Российской империи и развитием Дагестана в рамках этого государства, а завершается исследование февралем 1917 года, когда в стране стал меняться общественно-политический строй.

В работе рассматривается сложный период в истории Дагестана, когда дагестанцам надо было привыкать жить и развиваться в новых условиях в составе Российской империи в качестве ее кавказской колонии. С другой стороны, царская администрация на Кавказе предпринимала определенные меры для изучения общественного быта завоеванных народов, их сословного строя и земельно-правовых отношений. Это диктовалось необходимостью успешного управления народами, чей уклад жизни, обычаи и традиции отличались своеобразием.

Целью диссертационной работы является показать сословно-поземельные отношения в Дагестане со времени окончания Кавказской войны и до февраля 1917 г.

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи:

- рассмотреть сословно-поземельные отношения в Дагестане, их изменение на протяжении исследуемого периода;

- показать классовую структуру дагестанского общества;

- выявить формы земельной собственности;

- рассмотреть мероприятия правительства в области сословно-поземельных отношений во 2-й пол. XIX - нач. XX в.;

- проследить, как крестьянская реформа 60-х годов XIX в. повлияла на сословно-поземельный строй Дагестана;

- определить, как антифеодальная борьба крестьянства повлияла на изменения сословно-поземельных отношений в Дагестане.

Методологической основой диссертации служит принцип историзма, предполагающий изучение любого явления в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего.

Основной метод исследования - объективно-исторический анализ и обобщение материалов, опубликованных и неопубликованных документальных первоисточников, а также опубликованных работ историков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Дагестана, составлении спецкурсов для исторических факультетов, при написании дипломных и курсовых работ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сословно-поземельные отношения в Дагестане во второй половине XIX-начале XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После окончания Кавказской войны и начала экономического освоения края царская администрация столкнулась в Дагестане со сложными и запутанными сословно-поземельными отношениями. Здесь был выявлен институт частной собственности крестьян на земли, которыми они свободно распоряжались: продавали, дарили, завещали. Это было совсем не похоже на российские реалии и не устраивало царские власти, которые хотели все земли в Дагестане объявить собственностью казны, по примеру других мусульманских стран.

В Дагестане было обнаружено рабство, здесь имела место феодальная зависимость. Жесточайший феодальный гнет имел следствием антифеодальную борьбу.

С появлением царской администрации крестьяне стали обращаться к ней с просьбами защитить их от произвола феодальных владетелей. В свою очередь, феодалы рассчитывали на помощь русских властей в деле усмирения не повиновавшихся им крестьян.

В этих непростых условиях царское правительство начало проводить в Дагестане целый ряд реформ: образовало Дагестанскую область, постепенно ликвидировало феодальные владения, создав вместо них округа, реформировало судебную систему, систему сельского управления.

Больше всего хлопот царским властям доставила сфера сословно-поземельных отношений. Прежде чем провести реформу в этой области, администрация предприняла меры к изучению форм земельной собственности и классовой структуры дагестанского общества. Выяснилось, что классовая структура на равнине и в предгорье сложнее, чем в горах. Если в горах подавляющее большинство населения составляли свободные крестьяне - уздени, то на равнине и в предгорье имелось несколько категорий феодально-зависимого крестьянства. В Дагестане было также несколько тысяч рабов, источником появления которых были войны.

С сословными тесно были связаны поземельные отношения. К началу реформ в Дагестане существовали следующие формы земельной собственности: 1) частные земли; 2) общинные земли; 3) вакуфные земли; 4) казенные земли. Частные земли, в свою очередь, делились на мелкое крестьянское и крупное феодальное землевладение. Последнее было неодинаково распространено в разных частях Дагестана. Оно доминировало в За-сулакской Кумыкии и в Нижнем Терекемейском Кайтаге, меньшую роль играло в шамхаяьстве, Мехтулинском ханстве и тем более в горных округах, где в собственности феодальных владетелей находились пастбищные горы.

Сословно-поземельные отношения в Дагестане на протяжении исследуемого периода не оставались неизменными. Большое значение имели мероприятия правительства по изменению сословно-поземельных отношений в Дагестане. В первую очередь, это проведение крестьянской реформы 60-х годов XIX в. В ходе этой реформы большие изменения произошли в классовой структуре дагестанского общества. Исчезли такие категории населения как рабы, крепостные крестьяне - чагары. Получили свободу крестьяне, зависевшие от феодальных владетелей. В Засулакской Кумыкии, где реформа была более последовательной, крестьяне получили половину феодальных земель без выкупа. Правда, эта реформа была проведена не во всем Дагестане, а всего в 4-х феодальных владениях, но тем не менее, ее роль в развитии сословно-поземельных отношений велика.

После проведения реформы 60-х годов XIX. царское правительство надолго отказалось от каких-либо радикальных мер по изменению сословно-поземельных отношений в Дагестане. В течение нескольких десятилетий мероприятия властей по решению сословно-поземельного вопроса сводились к созданию целого ряда комиссий, которые добросовестно собирали материалы о причинах возникновения феодальной зависимости, о видах и размерах податей и повинностей феодалам и т.д. Членами комиссий опрашивались и крестьяне, и феодалы. После сбора ценнейшего материала комиссии распускались, и так продолжалось до 1-ой русской революции. В годы революции Дагестан и весь Кавказ были охвачены аграрным движением крестьян. Стремясь погасить антифеодальные выступления в Тифлисе, в канцелярии наместника Кавказа было подготовлено 2 законопроекта: 1) об отмене зависимых отношений в Дагестане; 2) закон о земле. После обсуждения в Петербурге в Думе был принят и подписан Николаем I законопроект о ликвидации феодальной зависимости крестьян. Вопрос о земле, которой пользовались крестьяне, так и остался нерешенным. Таким образом, реформа 1913 г. имела меньшее значение для решения сословно-поземельного вопроса в Дагестане, поскольку остался открытым вопрос о том, кто является юридическим собственником земель, которыми пользовались крестьяне, освобожденные от феодальной зависимости.

Немаловажное значение для изменения сословно-поземельных отношений в Дагестане, помимо мероприятий, проводимых правительством, имела антифеодальная борьба крестьян.

Выступления крестьян против феодальных владетелей и беков в 5060-е годы XIX в. были одной из причин, вынудивших царские власти ускорить проведение крестьянской реформы 60-х годов, освободить рабов, ча-гар, крестьян, зависимых от феодальных владетелей.

Половинчатость этой реформы, сохранение зависимых отношений райят от беков, послужили причиной непрекращающейся антифеодальной борьбы крестьян, которая то усиливалась, то ослабевала на протяжении всего исследуемого нами периода. Одним из важных результатов этой борьбы было освобождение от феодальной зависимости с 80-х годов Х1Хв. по 1907 год почти 10 тысяч крестьян.

Аграрное движение, охватившее в годы первой русской революции аулы Дагестана, заставило власти поторопится с отменой феодальной зависимости. После реформы 1913 года в сословной структуре дагестанского общества вновь произошли изменения, исчезла такая категория зависимого крестьянства как райяты. После реформы сохранилось помещичье многоземелье, а права крестьян на землю не были закреплены, поэтому классовая борьба не прекращалась и в последующие годы. В годы I мировой войны она приняла новые формы - отказа от реквизиций подвод, лошадей.

Таким образом, сословно-поземельные отношения составляли краеугольный камень жизни дагестанского общества во второй половине XIX - нач. XX вв. На протяжении всего исследуемого периода они не оставались неизменными, менялись. Большую роль в этом сыграли реформы правительства, а также борьба за освобождение от феодального гнета, которую вели зависимые крестьяне.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сословно-поземельные отношения в Дагестане во второй половине XIX-начале XX в."

НОВРУЗАЛИЕВ ПИРМАЛЫ ТУРАБОВИЧ

СОСЛОВНО-ПОЗЕМЕЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В ДАГЕСТАНЕ во второй половине XIX - начале XX в.

Специальность 07 00.02 - «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Махачкала - 2007

003068805

Диссертация выполнена на кафедре истории России исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор

Эмирова Маги Нурмагомедовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Магомедов Арсен Расулович,

доктор исторических наук, профессор Магомедов Назим Абдурахманович

Ведущая организация: Дагестанская сельскохозяйственная

академия

Защита состоится « /У » 2007 г в часов на

заседании диссертационного Совета К.212 053.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Дагестанском государственном университете по адресу 367025, г Махачкала, ул Д. Коркмасова, 8, исторический факультет ДГУ, ауд 68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета (ул. Батырая, 1)

Автореферат разослан «у "» 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук С ' Н.И. Болохина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Изучение сословно-поземель-ных отношений в Дагестане во 2-й половине XIX - нач XX вв. важно как для кавказоведения, так и для всей исторической науки нашей страны.

Проблема вхождения Дагестана в состав России, проведение крестьянской реформы, организация на его территории новой российской администрации и реформирование судебной системы в Дагестанской области имели немаловажное значение для дальнейшего развития народов Дагестана Один из самых сложных и болезненных вопросов, с которым пришлось столкнуться царской администрации в Дагестане, — это сословно-поземельные отношения.

Мероприятия царских властей в области сословно-поземельных отношений в Дагестане продолжают оставаться актуальными и в наши дни, когда страна переживает период реформ, масштабных преобразований, охватывающих многие стороны жизни общества, в том числе и важную область аграрных отношений

Следует отметить, что в условиях многонационального Дагестана исследование крестьянской реформы, мероприятий правительства по изучению и изменению сословных и поземельных отношений в дореволюционный период в определенной степени может помочь органам государственной власти в их работе по созданию правового государства в России, в решении аграрного вопроса, который, как и сто лет назад, не перестает быть актуальным и вызывав! к себе повышенное внимание российского общества

Мероприятия правительства в области сословно-поземельных отношений в Дагестане способствовали его переходу от феодализма к капитализму Реформы 60 - 70-х годов XIX в. в Дагестане должны были усилить внутренние связи окраин страны с центром и укрепить Российскую империю

Для проведения реформ было необходимо тщательно исследовать сословно-поземельные отношения в Дагестане, изучить социальную стратификацию дагестанского общества Царские власти начали вплотную заниматься этим после окончания Кавказской войны

Они обнаружили в Дагестане сложные, запутанные сословно-позе-мельные отношения Для того, чтобы разобраться в них, правительством было создано несколько комиссий, которые в течение полувека собирали материалы, но окончательно аграрный вопрос так и не был решен Власти хорошо понимали, что это порождает социальную напряженность в дагестанском обществе, служит причиной аграрных выступлений, которые не прекращались на протяжении всего исследуемого периода.

Вторая половина XIX - начало XX вв были периодом, когда Дагестан все больше втягивался в русло экономического развития России Здесь шли процессы развития товарно-денежных отношений, в разной степени затронувшие равнину и горную часть Дагестана Приспосабливаясь к новым условиям, феодалы заменяли натуральные повинности денежными, увеличивали количество дней барщины

Наряду с нерешенностью аграрного вопроса, усиление феодального гнета было важной причиной аграрного движения дагестанского крестьянства во 2-й пол XIX - нач. XX вв

Актуальность исследования сословно-поземельных отношений связана с тем, что в нашем обществе, как и много лет назад, вновь начинают развиваться капиталистические отношения, земля снова становится объектом купли-продажи, что приводит к появлению крупных земельных собственников Это, в свою очередь, может вызвать социальные катаклизмы. В этих условиях особую актуальность приобретает обращение к историческому опыту Дагестана Выявление и анализ всего комплекса причин, вызвавших аграрное движение во 2-й половине XIX — нач. XX вв, в какой-то степени может помочь избежать подобных социальных конфликтов в будущем

Историография. Важность проблемы сословно-поземельного строя в Дагестане предопределила интерес к ней в отечественной историографии

В дореволюционной историографии широко рассматривались вопросы сословно-поземельного строя В работах этого периода содержится много фактического материала по сословным и поземельным отношениям, по занятиям населения и т д

В частности, это работы МБ. Лобанова-Ростовского1, Д.М Шиха-лиева2, Хамзаева3 В них подробно описывается классовая структура кумыкского общества, дается подробная характеристика сословий, говорится о податях и повинностях зависимых категорий населения, о правах и привилегиях феодального сословия

Весьма значительными, насыщенными фактическим материалом, являются труды П А Гаврилова4, П.В. Гидулянова5 и Н П Тульчинского6

1 Лобанов-Ростовский М Б Кумыки, их нравы, обычаи и законы // Кавказ 1846 № 37

2 Шихалиев Д М Рассказ кумыка о кумыках//Кавказ 1848 №40

3 Князь Х-ъ (Хамзаев) Кое-что о кумыках // Кавказ 1865 № 70

4 Гаврилов П А Устройство поземельного быта горских племен Северного Кавказа // Сборник сведений о кавказских горцах Вып И - Тифлис, 1869

5 Гидулянов П В Сословно-поземельный вопрос и райятская зависимость в Дагестане // Этнографическое обозрение № 1-3 1901

6 Тульчинский Н П К сословному вопросу туземцев Северного Кавказа // Терские ведомости № 6 1901

В работе ПА. Гаврилова показано, что одной из причин, вынудивших власти провести в Дагестане крестьянскую реформу, было обострение отношений из-за земли между крестьянами и феодалами П А Гаври-лов приводит ценные материалы по крестьянской реформе в Кумыкском округе, в частности, указывает, сколько земли и на каких условиях получили разные социальные группы

П В Гидулянов рассматривал сельскую общину, ее внутреннюю организацию, поземельные права общины, земельные переделы, взаимоотношения с феодалами. В работе перечисляются разнообразные подати и повинности, которые крестьяне платили и отбывали по каждому селению в отдельности

В статье Н П Тульчинского хорошо показано сословное деление кумыкского общества Он отмечает, что политика русских властей на протяжении 130 лет была направлена на закрепление Кумыкской плоскости за высшим сословием В его работе приведены 10 исторических актов, представленных кумыкскими князьями в доказательство своих личных и поземельных прав

В 20 - 30-е годы XX в, в связи с недостаточной изученностью архивных документов, материалов переписей, советскими историками преувеличивались роль и место патриархальных пережитков, недооценивалось значение развития товарно-денежных отношений, классового расслоения крестьянства и т д

Первые серьезные исследования об уровне социально-экономического развития Дагестана во 2-й половине XIX — начале XX вв появились в 50-е годы XX в В 1954 г в Дагестанском филиале АН СССР состоялась научная сессия по истории народов Дагестана, на которой были сделаны и доклады об уровне социально-экономического развития Дагестана в XIX в О земельных отношениях у кумыков в первой половине XIX в сделала доклад С Ш Гаджиева1 Она же написала статью о сословных отношениях у кумыков в первой половине XIX в2 В ней автор дает подробную характеристику сословиям кумыков, останавливается на податях и повинностях Вопросам влияния России на экономику Дагестана и экономическим последствиям присоединения Дагестана к России посвящена работа И Р. Нахшунова3 На большом фактическом материале автор показывает, что нового, положительного в социально-экономическое развитие народов Дагестана внесло его присоединение к России Важен вывод И.Р. Нахшунова о том, что включение Дагестана в сферу экономической жизни

1 Гаджиева С Ш Земельные отношения у кумыков в первой половине XIX в // Материалы научной сессии по истории народов Дагестана - Махачкала, 1954

2 Гаджиева С Ш О сословных отношениях кумыков в первой половине XIX в (Оттиск)

3 Н&хшунов И Р Экономические последствия присоединения Дагестана к России - Махачкала, 1956

России ускорило его экономическое развитие, а также, что колониальная политика царизма тормозила развитие хозяйства области

Проблему проникновения капитализма в сельское хозяйство Дагестана рассмотрела А Г Мелешко в своей кандидатской диссертации1. Она установила, что среди дагестанского крестьянства еще задолго до Великой Октябрьской социалистической революции налицо было глубокое имущественное расслоение «Степень расслоения крестьянских хозяйств, - отмечает А Г Мелешко в другой своей работе, - в различных районах Дагестана была неодинаковой. На плоскости крайние группы среди крестьянских хозяйств (неимущие и богатые) были более ярко выражены, чем в Нагорном Дагестане»2 Вывод А Г Мелешко о классовом расслоении дагестанского крестьянства является важным для понимания уровня социально-экономического развития Дагестана во 2-й половине XIX - начале XX вв , ее форм и направленности

В 1958 году Х.Х Рамазановым в кандидатской диссертации обстоятельно, с привлечением большого архивного материала исследовалась крестьянская реформа в Дагестане3 Автор показал причины, вынудившие власти провести реформу, выявил условия ее проведения, рассмотрел влияние реформы на социально-экономическое развитие округов, где она была проведена В качестве главной причины, заставившей администрацию провести реформу 1913 года, Х.Х Рамазанов называет борьбу крестьян за отмену зависимых отношений

Более подробно этот вопрос X X. Рамазанов рассматривает в специальной статье4. Автор останавливается на причинах, вызвавших борьбу дагестанского крестьянства По его мнению, они заключаются в сохранении зависимых отношений крестьян к бекам и усилении феодальной эксплуатации в условиях, когда в области все интенсивнее развивались товарно-денежные отношения

Х.Х Рамазанов рассматривает формы крестьянской борьбы, приводит многочисленные прошения крестьян об отмене зависимости от беков Автором рассмотрена борьба владельческих крестьян до 1913 г, т.е до реформы, отменившей зависимые отношения

В 60-е годы XX в было издано несколько монографий, в которых рассматривались вопросы сословно-поземельных отношений, борьбы зависимых крестьян против феодалов

1 Мелешко А Г Развитие капиталистических отношений в сельском хозяйстве Дагестана // Дисс канд ист наук - М, 1957

2 Мелешко А Г Расслоение крестьянства в дагестанском ауле накануне Октября // Уч зал ИИЯЛ Дагфилиала АН СССР ТIV - Махачкала, 1958 -С 64

3 Рамазанов X X Крестьянская реформа в Дагестане // Дис канд ист наук - Махачкала, 1958

4 Рамазанов X X К вопросу о борьбе райят и зависимых узденей за ликвидацию крепостнических отношений // Уч зал ИИЯЛ Дат филиала АН СССР Т 5 - Махачкала, 1958

В работе С.Ш Гаджиевой1 показано, какое значение имела крестьянская реформа 60-х годов XIX в для развития в кумыкских землях торгового земледелия и скотоводства, образования сельской буржуазии и пролетариата

Много сделал для исследования развития капитализма в сельском хозяйстве Дагестана Г Г Османов2 Он подробно останавливается на характеристике аграрного строя и производственных отношений в дореволюционном ауле На основании анализа большого архивного материала, документов переписей 1886 г и 1917 г, Г.Г. Османов пришел к выводу, что накануне Октябрьской революции в области наблюдается распадение крестьянства на экономические группы, резко отличающиеся друг от друга Важен вывод автора о том, что в конце XIX - начале XX вв аграрное движение в Дагестане носило ярко выраженный классовый характер зависимые крестьяне боролись за ликвидацию помещичьего землевладения, за изменение сословно-поземельных отношений.

В 1970 г увидела свет монография Г.А. Даниялова3. В ней характеризуются классовые, сословные и поземельные отношения, рассматривается антифеодальная борьба в Дагестане в конце XIX - начале XX веков. В работе показаны массовые выступления крестьян в 90-е годы XIX в, классовая борьба в годы первой русской революции и в период реакции, причину которых он видит в сословно-поземельных отношениях.

Две статьи X X Рамазанова, опубликованные в 70-е годы XX в. в журнале «Советский Дагестан», посвящены антифеодальной борьбе крестьян в 60-е, 90-е годы ХГХ в4 Они насыщены архивным материалом, свидетельствующим об остроте классовых противоречий в Дагестане в пореформенный период, причину которых автор видит в нерешенности сословного и аграрного вопросов в ряде округов Дагестана

В сборнике «Революция 1905-1907 гг в Дагестане»5 была опубликована статья А С. Гаджиева «Крестьянские выступления в Дагестане в годы первой русской революции» Автор отмечает, что в революции 19051907 гг. на Кавказе большое место занимали выступления крестьян Дагестана В статье хорошо показаны причины выступлений, работа органа по руководству крестьянским движением - «Крестьянского центра», дан анализ его программы А С Гаджиев привлек большой архивный материал о

1 Гаджиева С Ш Кумыки - М , 1961

2 Османов Г Г Социально-экономическое развитие дагестанского доколхозного аула М, 1965, Его же Генезис капитализма в сельском хозяйстве Дагестана - М, 1984

3 Даниялов Г -А Д Классовая борьба в Дагестане во второй половине XIX - начале XX вв -Махачкала, 1970

4 Рамазанов XX Антиханское и антибекское движение крестьян Дагестана в 60-х годах XIX в // Советский Дагестан 1973, №4, Он же Антифеодальная борьба крестьян Дагестана в 70-80-х годах XIX в //Советский Дагестан 1974 №4

5 Революция 1905-1907 гг в Дагестане - Махачкала, 1976

том, как в совместной борьбе начал складываться союз русских рабочих и крестьян Дагестана.

В кандидатской диссертации Э.М Далгат1 рассматривается аграрное движение в Дагестане в период от поражений первой русской революции до Февральской революции 1917 г. Автор показывает, что нерешенность сословно-поземельных отношений, сохранение феодальной зависимости крестьян были причиной их выступлений Э М Далгат впервые показала, как в III Государственной Думе обсуждался вопрос о сохранении зависимых отношений в Дагестане, и о требовании депутатов по их ликвидации

В 80-е годы XX в увидел свет сборник статей «Классовая борьба в дореволюционном Дагестане»2 Ряд статей освещают классовую борьбу во второй половине XIX - начале XX вв Это статьи М.Х Мансурова «Крестьянские выступления в Засулакской Кумыкии в пореформенный период», Э М Далгат «Социально-психологические аспекты антифеодальной борьбы дагестанского крестьянства в конце XIX в.», М А Абдуллаева «Отражение антифеодальной борьбы крестьянских масс Дагестана в общественно-политической мысли (XV-XIX вв)» и т д Авторы указанных статей, использовав разнообразные источники, в основном архивный материал, показали, что в пореформенный период классовая борьба в Дагестане обострялась. В качестве причин они называют сохранение зависимости крестьян от беков, усиление феодального гнета, т е. нерешенность сословно-поземельного вопроса Вопросы сословно-поземельных отношений, в той или иной степени, рассматриваются в трудах, посвященных различным аспектам истории Дагестана

Кроме того, эти вопросы были освещены в сводных трудах по истории Дагестана и Северного Кавказа4

Таким образом, в изучении сословно-поземельного строя в Дагестане накоплен определенный опыт Вместе с тем, нельзя не отметить, что в настоящее время историографические данные разобщены по многим работам, а полнота освещения является недостаточной.

Источниковон базой исследования явились архивные материалы, опубликованные сборники документов. Ценные сведения по теме исследования содержат Фонды Центрального государственного архива Респуб-

1 Далгат Э М Аграрное движение в Дагестане между двумя революциями // Дисс канд ист наук - Л, 1978

2 Классовая борьба в дореволюционном Дагестане - Махачкала, 1983

3 Хашаев X -М О Общественный строй Дагестана в XIX в М , 1961, Рамазанов X X, Ших-саидов А Р Очерки истории Южного Дагестана - Махачкала, 1964, Гаджиев В Г Роль России в истории Дагестана. М, 1965, Далгат Э М Крестьянство Дагестана на рубеже XIX-XX вв - Махачкала, 2000

4 Очерки истории Дагестана - Махачкала, 1957 Т 1, История Дагестана М, 1968 Т 2, История Дагестана Т 1 М , 2004, Т 2 Махачкала, 2005, История народов Северного Кавказа (конец XVIII в - 1917 г) - М, 1988

лики Дагестан Наибольший интерес представляют материалы фондов: «Канцелярия военного губернатора Дагестанской области» (фонд № 2), «Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Дагестанской области» (фонд № 90), Кумыкский отдел комиссии по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Кумыкского округа Терской области (фонд № 105), «Комиссия по разбору сословно-поземельных прав туземного населения Южного Дагестана» (фонд № 150), «Дагестанская областная временная комиссия по вопросу о прекращении зависимых отношений поселян к бекам» (фонд № 239) Из этих фондов извлечено большое количество документов о землевладении и землепользовании, сословных отношениях, податях и повинностях крестьян, антифеодальных выступлениях горцев. Материалы сословно-поземельных комиссий содержат большое число жалоб крестьян, которые свидетельствуют об их тяжелом положении, говорят об их нежелании мириться с двойным обложением — в пользу беков и государства

Важные материалы о сословно-поземельных отношениях в Дагестане хранятся в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Это донесения начальников округов об усилении феодальной эксплуатации, о выступлениях зависимых крестьян против беков и представителей разбогатевшей узденской верхушки и т д.

Важным хранилищем материалов по истории Дагестана исследуемого периода является Центральный государственный исторический архив Грузии

В фондах 12 — Канцелярия Главноначальствующего гражданской частью на Кавказе — и 13 - Канцелярия наместника на Кавказе - отложились ежегодные отчеты военных губернаторов Дагестанской области, содержащие сведения о состоянии экономики края

В Канцелярии наместника на Кавказе по военно-народному управлению - фонд 231 — много крестьянских жалоб на притеснение феодалов, увеличивающих размеры повинностей и податей

Богатый материал по сословно-поземельным отношениям в Дагестане содержит фонд 416 - Кавказская археографическая комиссия

В фонде 243 — Уполномоченного министра земледелия на Кавказе -отложились сведения о размерах казенных земель в Дагестанской области, об отдаче в аренду земель под разведку полезных ископаемых в разных округах области

Большое значение для исследования сословно-поземельных отношений в Дагестане имеет сборник документов, составленный X -М О Ха-шаевым1 Он состоит из пяти разделов, в каждом из которых приведены

1 Феодальные отношения в Дагестане XIX - начало XX в Архивные материалы - М , 1969

очень важные архивные материалы о сословно-поземельных отношениях в разных округах Дагестана Это записки сословно-поземельных комиссий разных лет о сословном и поземельном строе в Дагестане, донесения военного губернатора Дагестана наместнику, документы об освобождении крестьян от феодальной зависимости и т д

Они показывают, в каких округах феодальный гнет был сильнее, а в каких слабее, сколько было селений с зависимым крестьянством, каково было число этих крестьян. Представляют интерес сведения о видах податей и повинностей, которые лежали на феодально зависимых крестьянах.

В этом сборнике документов приведено заявление членов Государственной думы третьего созыва в Земельную комиссию по поводу «ненормальных земельных отношений между различными частями населения Дагестанской области и Закатальского округа» Оно являлось откликом на аграрные выступления дагестанского крестьянства в 1908-1909 гт Важное значение имеют и документы по подготовке и проведению реформы 1913г., опубликованные в указанном сборнике.

К числу ценных источников по теме исследования относятся «Всеподданнейшие записки по управлению Кавказским краем»1 наместника царя на Кавказе И.И Воронцова-Дашкова В них он дает характеристику и сословно-поземельного строя в Дагестанской области По мнению наместника, в Дагестане существовала частная собственность крестьян на землю, что отрицалось чиновниками правительства Важен вывод И И Воронцова-Дашкова о том, что причиной крестьянских выступлений в Дагестане является сохранение феодальной зависимости, нежелание властей решить сословно-поземельный вопрос в Дагестане.

Все вышеперечисленные источники дают ценные сведения по со-словно-поземельным отношениям, по антифеодальной борьбе крестьян, позволяют показать, что классовые противоречия были острее в округах, в которых правительство не провело реформирования поземельных и сословных отношений.

Научная новизна Анализ исторической литературы говорит о том, что в изучении сословно-поземельного строя в Дагестане во 2-й пол XIX — нач XX в сделано многое, но все же он изучен не до конца, нуждается в дополнительном исследовании

Научная новизна работы определяется тем, что в данном исследовании предпринята попытка комплексного изучения сословно-поземельного строя в Дагестане со времени окончания Кавказской войны, образования Дагестанской области и до победы Февральской революции 1917 г В работе углубленно рассматриваются классовая структура, поземельные от-

' Воронцов-Дашков И И Всеподданнейшие записки по управлению Кавказским краем -СПб , 1907 и 1913

ношения в Дагестане в середине XIX в накануне реформ, проведенных правительством Показаны мероприятия царского правительства по изменению сословно-поземельного строя в Дагестане в 60-е годы XIX в , выявлены положительные и отрицательные стороны царской политики в области сословно-поземельных отношений во 2-й пол XIX - нач XX в В работе рассматривается, как антифеодальная борьба крестьянства влияла на изменение сословно-поземельных отношений в Дагестане

Хронологические рамки исследования включают в себя период с 60-х годов XIX в, когда после окончания продолжительной Кавказской войны Дагестан вступил в относительно мирный этап своего развития, до падения самодержавия в феврале 1917г.

Нижние хронологические рамки обусловлены образованием в 1860 г Дагестанской области в составе Российской империи и развитием Дагестана в рамках этого государства, а завершается исследование февралем 1917 года, когда в стране стал меняться общественно-политический строй

В работе рассматривается сложный период в истории Дагестана, когда дагестанцам надо было привыкать жить и развиваться в новых условиях в составе Российской империи в качестве ее кавказской колонии С другой стороны, царская администрация на Кавказе предпринимала определенные меры для изучения общественного быта завоеванных народов, их сословного строя и земельно-правовых отношений Это диктовалось необходимостью успешного управления народами, чей уклад жизни, обычаи и традиции отличались своеобразием

Целью диссертационной работы является показать сословно-поземельные отношения в Дагестане со времени окончания Кавказской войны и до февраля 1917 г.

В рамках поставленной цели в работе определены следующие задачи-

— рассмотреть сословно-поземельные отношения в Дагестане, их изменение на протяжении исследуемого периода,

- показать классовую структуру дагестанского общества;

— выявить формы земельной собственности,

— рассмотреть мероприятия правительства в области сословно-поземельных отношений во 2-й пол XIX - нач XX в ,

- проследить, как крестьянская реформа 60-х годов XIX в повлияла на сословно-поземельный строй Дагестана,

- определить, как антифеодальная борьба крестьянства повлияла на изменения сословно-поземельных отношений в Дагестане

Методологическом основой диссертации служит принцип историзма, предполагающий изучение любого явления в конкретных исторических условиях и связях, выявление его исторической перспективы, рассмотрение его в единстве настоящего, прошлого и будущего

Основной метод исследования - объективно-исторический анализ и обобщение материалов, опубликованных и неопубликованных документальных первоисточников, а также опубликованных работ историков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории Дагестана, составлении спецкурсов для исторических факультетов, при написании дипломных и курсовых работ.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории России ДГПУ. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях и отражены в четырех научных публикациях

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, научная новизна, хронологические рамки, обозначены цель и задачи исследований, его практическая значимость, анализируются источники и литература.

Глава первая «Сословно-поземельный строй Дагестана в середине XIX в » посвящена характеристике классовой структуры дагестанского общества накануне реформ, 60-х годов ХЕХ в, формам земельной собственности

В первом параграфе показана классовая структура В середине XIX в в Дагестане существовали независимые феодальные образования и союзы сельских общин Закончив политическое завоевание Дагестана, царизм начал его экономическое освоение Здесь он столкнулся со своеобразными сословными и поземельными отношениями, не похожими на те, что существовали в русских губерниях

Сословия в Дагестане отличались друг от друга особыми, только им присущими правами, привилегиями, обязанностями и повинностями.

Классовая структура у народов, населявших равнинную и предгорную часть Дагестана, была сложнее, чем в горных районах. У кумыков на высшей ступени феодальной лестницы стояли феодальные владетели -шамхалы Тарковские, ханы Мехтулинские и старшие князья на Кумыкской плоскости Следующую ступень в сословной иерархии занимали беки. Они делились на потомственных и пожалованных Последние получали от феодальных правителей, а также от царского правительства, титулы и звания, как вознаграждение за заслуги1 Беки являлись собственниками

'ЦГАРД Ф 105 ОпЗ Д27 Л 15 12

земель и получали с подвластных крестьян подати и повинности В некоторых кумыкских селениях были также Карачи-беки, потомки князей, когда-то знаменитых, но попавших под власть шамхала

Беки делились на две категории К первой категории относились, рожденные от равного брака, а ко второй - дети, рожденные от неравного брака, например, феодального владетеля с узденкой или холопкой. В отличие от беков их называли чанка-беки, и они занимали подчиненное по отношению к бекам положение.

Особую группу феодального сословия составляли сала-уздени. Они были влиятельными и экономически сильными, но не смогли перейти в бекское сословие

К феодальному сословию относилось духовенство. Источником его обогащения были закят - десятая часть урожая зерновых.

Крестьянство у кумыков было неоднородно, состояло из различных групп. Большинство крестьянства составляли уздени, которые делились на три категории1 просто уздени (второстепенные уздени), догерек-уздени (круглые уздени), а также вольноотпущенники — азат-уздени «Просто уздени» и «догерек уздени» не имели собственной земли и поэтому вынуждены были работать на землях феодалов, платить им подати и нести в их пользу повинности, т е это фактически были феодально-зависимые крестьяне Более низкую категорию крестьянства составляли вольноотпущенники - азаты. Источником их пополнения были рабы и крепостные, отпущенные феодалами на свободу на определенных условиях, чаще всего за деньги В своей основной массе они были безземельными, жили на землях князей или сала-узденей на известных условиях. Еще более низкую ступень социальной лестницы занимали крепостные крестьяне-чагары Они были и в поземельной, и в личной зависимости от феодала. Близко по своему положению к чагарам стояли «терекемейцы»

На самой низшей ступени социальной лестницы стояли рабы — кулы и карабаши Хозяин мог продать раба и даже казнить его Рабами чаще всего становились военнопленные Но к середине XIX в рабство у кумыков существовало как пережиточное явление.

Помимо перечисленных, у кумыков существовала и такая социальная категория, как «казаки» У них не было никакого имущества, и они безотказно выполняли любую работу на хозяина Источники говорят о том, что образование социальной прослойки казаков было связано с историей классовой борьбы и расслоением кумыкского общества1

Несколько иной была классовая структура в Кайтаге и Табасаране. На первой ступени социальной лестницы здесь стояли феодальные владе-

1 Гаджиева С Ш О сословных отношениях кумыков в первой половине XIX в // Уч зап ИИЯЛ Т IX 1961 -С 206

тели- в Кайтаге - уцмий, в Табасаране - майсум и кадий Далее шли беки и чанка-беки, были также чанки

Все кайтагские беки происходили из рода уцмия. Беки владели населенными наследственными землями. Чанка-беками назывались рожденные от неравного брака. Они не наследовали имение отца

Особую социальную группу в Кайтаге составляли «чанки», жившие в узденских селениях Нагорной части От узденей они отличались только названием «чанка», подати платили наравне с другими крестьянами

В Кайтаге были так называемые «шихи» (сеиды), которые вели свое происхождение от пророка Магомеда Они не платили податей ни казне, ни бекам.

Ниже на социальной лестнице стояли уздени - свободные крестьяне. Они проживали в основном в Нагорном Кайтаге, пользовались полным самоуправлением и выборным судом и не отбывали никакому лицу никаких податей и повинностей1

В Нижней части Кайтага - Терекеме — проживали райяты Они находились в зависимости от беков, которым отбывали повинности и платили подати за пользование их землями2. Поземельная зависимость постепенно переросла в личную зависимость райят от беков Помимо перечисленных сословий, в Кайтаге, как и в кумыкских владениях, были крепостные крестьяне - чагары и рабы - кулы. Их положение и права были такими же, как и в кумыкских землях.

В Табасаране сословное деление чем-то особенным от других феодальных владений не отличалось. Здесь были свободные крестьяне - уздени и феодально-зависимые крестьяне - райяты.

В Самурском округе подавляющее большинство населения составляли свободные уздени, и лишь крестьяне селений Яллах и Луткун находились в зависимости от беков селения Кака

В Кюринском ханстве было 135 селений, из которых 12 селений были райятскими, а остальные были узденскими3.

В горных округах Дагестана социальная структура выглядела несколько иначе. На первой ступени социальной лестницы были ханы Затем шли беки, чанка-беки, сюда же относились представители высшего духовенства, такие, например, как кадий Акушинский.

В отличии от плоскости, где крестьянство отличалось большой сословной и социальной пестротой, в горах сильно выраженных межсословных перегородок среди крестьянства не наблюдалось. Основную массу составляли уздени, которые были лично свободны и владели земельной

1 Записка о сословно-поземельном строе в Кайтаге // Феодальные отношения в Дагестане XIX-нач XXв -М, 1969 -С 186

2 Там же - С 182

3 Рамазанов X X Крестьянская реформа в Дагестане И Уч зал ИИЯЛ Т2 1957 - С 75 14

собственностью - мульками Но узденство было неоднородным, отдельные фамилии узденей считались привилегированными, а другие бесправными1

Помимо узденства к середине XIX в в горах существовала незначительная прослойка рабов-лагов Источниками рабства были войны, долговая кабала, похищение людей и т д.

Во втором параграфе анализируются формы земельной собственности

В середине XIX в в Дагестане существовали следующие формы земельной собственности частные земли, общинные земли, вакуфные земли, казенные земли

Частная земля в Дагестане, в свою очередь, делилась на крупное феодальное землевладение и мелкое крестьянское землевладение

Феодальное землевладение было господствующим в Засулакской Кумыкии, в Терекемейском Кайтаге Мелкая же частная собственность крестьян на землю, а также государственное землевладение, по сравнению с феодальным землевладением, играли незначительную роль

Перед крестьянской реформой из 406 тыс десятин земли в Кумыкском округе 386 тыс дес, или 95% принадлежало 166 феодалам2 Феодальное землевладение делилось на потомственные, постоянные владения и временные владения В Нижнем Кайтаге вся земля являлась собственностью феодалов Это было закреплено в адатах В Верхнем Кайтаге земля находилась в частной собственности узденей

В райятских селениях Табасарана земля принадлежала феодалам. Крупным землевладельцем был Кюринский хан В середине XIX в он был собственником более 15 тыс десятин земли3

В горных округах в собственности феодалов находились преимущественно летние горные пастбища, за пользование которыми взималась рента

В союзах сельских общин основную массу земли составляли мюлыш узденей - пахотные участки, сенокосы, сады Они были в неограниченной собственности хозяев, которые могли продать свой мюльк, подарить, завещать и т д Другой, широко распространенной в Дагестане формой земельной собственности были общинные земли Обычно это были пастбища, леса, выгоны Существовали также земли, которыми владели несколько сельских обществ совместно Обычно это были пастбища Помимо рассмотренных видов земельной собственности, в Дагестане существовали вакуфные земли Источником образования мечетских земель были завещания верующих мусульман.

'ХашаевХ-МО Общественный строй Дагестана в XIX в -М,1961 -С 171

2ЦГАРД Ф 105 Оп 1 Д 12 Л 57

3 ЦГА РД Ф 150 Оп 1 Д 17 Л 28

И, наконец, последний вид собственности - казенные земли Фонд казенных земель был создан путем изъятия земель у феодальных владетелей и беков, попавших в опалу к царскому правительству. К концу XIX в казенный земельный фонд составил (без Кумыкского округа) 163 тыс десятин1.

В тех владениях Дагестана, где феодальная собственность занимала доминирующее положение, крестьяне были вынуждены пользоваться землей феодалов за определенные подати и повинности

В работе подробно рассматриваются, какие подати и повинности и в каких размерах требовали феодалы в различных частях Дагестана. В одних селениях подати и повинности феодалу обуславливались его правом землевладельца, в других - правом правителя, в третьих - тем и другим правом вместе.

Во второй главе рассматривается «Сословно-поземельная политика правительства в Дагестане в 1860-1917 годы».

В первом параграфе показано, как реформы 60-х годов XIX в. повлияли на изменение сословно-поземельной структуры дагестанского общества

После окончания Кавказской войны царские власти лишили дагестанских феодалов политической власти и поделили Дагестан на 9 округов, во главе которых были поставлены царские офицеры В их руках были сосредоточены гражданские и военные дела Были проведены реформа сельского управления и судебная реформа.

Большое влияние на изменение социально-экономических отношений, сословно-поземельной структуры в Дагестане оказала крестьянская реформа 60-х годов XIX в Предпосылкой реформы было не внутреннее развитие Дагестана, а экономическое развитие России, втягивавшей Дагестан в орбиту влияния русского капитализма Одной из причин, ускорившей проведение реформы, было обострение антифеодальной борьбы крестьянства, вызванное усилением феодального гнета

В параграфе приводятся факты выступлений феодально-зависимого крестьянства за ликвидацию зависимости, показано, как подготавливалась реформа, на каких условиях была проведена В работе дан сравнительно-исторический анализ итогов реформы в центральных губерниях России и в Дагестане. Отмечается, что, в отличие от России, в Кумыкском округе крестьянам не пришлось выкупать свои земли Наделены землей были все категории зависимого крестьянства и рабы2.

1 Рамазанов X X Национальная политика царизма в Дагестане в первой половине XIX в -

Махачкала, 1956 -С 14

2ЦГАРД Ф 105 Оп 1 Д 11 Л 190

Крестьянская реформа 60-х годов XIX в была проведена не во всем Дагестане, а только в четырех феодальных владениях. Были освобождены крестьяне, зависимые от феодальных владетелей, но не от беков.

Важным мероприятием, проведенным царскими властями в Дагестане, бьша отмена рабства В работе показано, на каких условиях освобождали рабов Помимо рабов, в 60-е годы XIX в свободу получили крепостные крестьяне-чагары в количестве более 2000 человек1

Реформа освободила 55 тысячи крестьян, бывших в зависимости от феодальных правителей Свободу получили полторы тысячи рабов и около двух тысяч крепостных крестьян-чагар*.

Несмотря на свою ограниченность, крестьянская реформа 60-х годов XIX в , а также ликвидация феодальных владений, изменили классовую структуру дагестанского общества Исчезла такая категория дореформенного феодального Дагестана, как феодальные владетели Бьша ликвидирована социальная группа крепостных крестьян-чагар, исчезло рабство. После реформ 60-х годов XIX в , изменивших классовую структуру Дагестана, она выглядела следующим образом класс феодалов представляли бывшие феодальные владетели, многочисленные беки и чанка-беки, сала-уздени. Класс крестьянства состоял из свободных узденей, которые составляли большинство, и сравнительно немногочисленных (до 70 тыс человек) феодально-зависимых райят

Во втором параграфе исследуются мероприятия правительства в сословно-поземельном вопросе в пореформенный период и в начале XX в После реформ 60-х годов XIX в правительство не вмешивалось в сословно-поземельные отношения, проводило политику консервации существующих отношений зависимости части дагестанского крестьянства по отношению к бекам

При проведении реформы 60-х годов XIX в была издана инструкция, узаконившая подати и повинности бекам, без указания их размеров Это узаконило зависимое положение крестьянства и дало бекам возможность усиливать феодальную эксплуатацию При поддержке властей беки стали в Дагестане могущественной силой. Во всех конфликтах с райятами местные власти всегда были на стороне беков.

После присоединения Дагестана к России ее правительство, пытаясь сохранить политическое спокойствие в крае, объявило об оставлении неприкосновенными имущественных прав Не было точных юридических квалификации местных видов землевладения Вместе с тем, администрация считала все крестьянские земли в Дагестане собственностью государ-

1 Освобождение бесправных рабов в Дагестане // Сборник сведений о кавказских горцах Вып 1 -Тифлис, 1868 -С 26

2 Там же

ства, поскольку в мусульманских странах все земля принадлежит носителю государственной власти

Власти изымали земли у тех, кто боролся против нее. Так, за участие в восстании 1877 г. у горцев было отобрано и передано в казну более 374 тыс десятин земли1

Большое внимание царизм уделял колонизации края, переселению русских из центральных губерний России, хотя свободных земель в Дагестане было мало. Власти поощряли покупку ими земель у местного населения, раздавали им свободные участки казенной земли Чтобы затруднить дагестанцам куплю-продажу земли, администрация требовала все сделки по продаже земли фиксировать в особых книгах при окружных судах А так как эти суды имели право заниматься делами только местного населения, то этим затруднялось приобретение земли недагестанцами Последние сами опасались приобретать земли в Дагестане, так как права населения на землю не были закреплены законодательным путем

Нерешенность земельного вопроса препятствовала разработке недр, поиску полезных ископаемых Аграрный вопрос являлся одним из важнейших вопросов экономического развития Дагестана.

Кавказское начальство пыталось урегулировать вопросы землевладения. Это выразилось в создании ряда сословно-поземельных комиссий, которые должны были собрать адатные сословно-поземельные нормы горского населения и выработать положение, позволяющее совершить переход к землевладению по русскому гражданскому праву. Таких комиссий было несколько. Ими был собран ценнейший материал по сословно-поземельным отношениям в Дагестане, но дальше этого дело не шло Изменения в аграрной политике царизма в Дагестане связаны с именем наместника И.И. Воронцова-Дашкова Он считал, что в местностях военно-народного управления земельный вопрос требует коренного изменения, предлагал закрепление земель на праве собственности за их фактическими владельцами и возвращения им всех ранее отобранных от них в казну владений.

В 1908 году в Тифлисе при канцелярии наместника было создано «Особое совещание», обсудившее вопрос об отмене зависимых отношений в местностях военно-народного управления, в частности, в Дагестанской области Было решено, что здесь следует выкупать не земли, находящиеся в пользовании крестьян, а отбываемые ими повинности Была создана «Временная областная комиссия», пришедшая к выводу, что зависимые отношения в Дагестане существовали в 95 селениях с 13026 домами, т.е приблизительно 70 тыс населения, а стоимость повинностей оце-

1 РГИА Ф 1276 Оп 2 Д 84 Л 903 об 18

шита в 30230 рублей1 Были подготовлены два законопроекта «О прекращении зависимых отношений поселян к бекам и кешкелевладельцам Дагестанской области и Закатальского округа» и «О землеустройстве населения Дагестанской области и Закатальского округа»

IV Государственная дума одобрила первый законопроект, второй затерялся в Думе Николай I подписал одобренный Думой законопроект, и 1 января 1913 г все зависимые крестьяне Дагестанской области освобождались от всех отбываемых ими в пользу беков повинностей.

Выкупную сумму, которая составляла 302309 руб, дагестанские беки получили единовременно из казны Крестьяне должны были погасить эту сумму ежегодными платежами в течение 20 лет2.

Реформа 1913 г, как и крестьянская реформа 60-х годов XIX в., была половинчатой Освободив крестьян от зависимых отношений, она не решила вопрос о земле. Крестьяне юридически так и не были признаны собственниками земли, которой владели

После реформы 1913 года и до Февральской революции правительство в области сословно-поземельных отношений в Дагестане не предпринимало ничего нового

Глава третья «Борьба дагестанского крестьянства во второй половине XIX - нач XX в за отмену феодально-зависимых отношений» состоит из двух параграфов. В первом параграфе анализируется антифеодальная борьба крестьян в пореформенный период Во втором параграфе исследуется крестьянское движение в начале XX в

На изменение сословных и поземельных отношений в Дагестане, наряду с мероприятиями, проводимыми правительством, влияла антифеодальная борьба дагестанского крестьянства. Она привела к освобождению части зависимого крестьянства от феодального гнета С другой стороны, реформы по изменению сословно-поземельных отношений, проведенные правительством в Дагестане, тоже были ускорены из-за обострения антифеодального движения крестьян В отдельные периоды оно принимало характер массовых выступлений

Крестьянские выступления, имевшие место до проведения реформ 60-х годов XIX в , не прекратились и в пореформенный период

В 70-е годы XIX в. острие крестьянской борьбы было направлено против политики царских властей в Дагестане В основе многих конфликтов межд> сельскими обществами и властями лежал захват гарнизонами царских войск общинных земель.

Пик аграрных выступлений дагестанского крестьянства в пореформенный период пришелся на 80 -90-е годы XIX в

1 Рамазанов X X Крестьянская реформа в Дагестане// Автореф дисс канд ист наук - Махачкала, 1958 -С 20

2 Очерки истории Дагестана ТI - Махачкала, 1957 - С 356

Кавказская администрация с тревогой отмечала, что к 80-м годам XIX в с особой силой начали обостряться сословно-поземельные вопросы По мере втягивания Дагестана в русло экономического развития России развивались товарно-денежные отношения, расшатывались устои общественно-политической жизни. Феодалы, не умея приспосабливаться к новым условиям, стали увеличивать размеры податей и повинностей, захватывали земли крестьян, вводили новые виды повинностей. Это привело к тому, что в конце 80-х - начале 90-х годов XIX в. зависимые крестьяне многих селений Дагестана прекратили внесение податей и выполнение повинностей бекам1 Особенно взрывоопасной была обстановка в Кайта-го-Табасаранском округе, где феодальный гнет был сильнее Райяты не только отказывались нести повинности, но и открыто выступали против беков Так, крестьяне табасаранских селений - Зидиан, Зиль, Дарваг, Бильгады и Татиль - стали вырубать бекский лес Райяты селений Муга-тыр и Митаги потравляли посевы бека, угоняли его скот, поджигали его имущество, захватывали его земли2 Боясь гнева райят, многие из беков сбежали в города под защиту царских властей

Отказ отбывать повинности наблюдался во всех округах области с феодально-зависимым крестьянством Крестьяне трех селений Аварского округа - Датуна, Накитль и Нита, зависимых от хунзахского общества в середине 90-х годов XIX в отказались платить подати

Крестьяне селения Малые Казаншци Темир-Хан-Шуринского округа много лет вели упорную борьбу с кумторкалинскими беками Крестьяне селения Кумторкала много лет судились с беками Тарковскими и Мирзае-выми из-за кутана «Кокрек». Неспокойно было также в Кюринском и Ка-зикумухском округах. Военный губернатор в 1890 году просил поставить в эти округа регулярные части не менее 200 человек для предупреждения могущих там быть беспорядков3.

В пореформенный период имели место и активные, и пассивные формы борьбы крестьянства К пассивным формам относились написание жалоб, отказ выполнять повинности бекам Иногда пассивные формы борьбы перерастали в активные, такие как вооруженное сопротивление властям, порча бекского имущества и даже убийство особенно ненавистных беков В начале XX в. борьба зависимого крестьянства продолжалась в условиях развертывания революционного движения Социал-демократы Дагестана придавали большое значение аграрному движению Ими был создан «Кружок пропаганды среди крестьян», который в марте 1905 г. вы-

' Рамазанов X X Антифеодальная борьба крестьян Дагестана в 70-90-х годах XIX в // Советский Дагестан №4 1974 -С 72

2 Рук фонд Д 163 Л 95

3 Рамазанов X X Антифеодальная борьба крестьян Дагестана в 70-90-х годах XIX в // Советский Дагестан №4 1974 -С 73

рос численно и реорганизовался в «Крестьянский центр» Он сыграл активную роль в борьбе крестьян селения Атлы-боюн и Тарки против князя Тарковского, захватившего землю «Кокрек»1.

В годы первой русской революции волнения крестьян охватили большую часть Дагестана. Особенно активно выступили феодально-зависимые крестьяне и население аулов, расположенных вблизи городов Прокламации антиправительственного содержания стали появляться и в горных Аварском и Андийском округах Большую работу среди крестьян проводили революционеры Д. Коркмасов, М Дахадаев, Кварталов, Ибрагимбеков

После подавления первой русской революции антифеодальная борьба дагестанских крестьян не прекращалась Более того, своей высшей точки она достигла в период реакции, когда по всей стране революционное движение шло на убыль. В годы реакции власти стали требовать возобновления уплаты повинностей бекам и уплаты недоимок за прежние годы. Это вызвало возмущение крестьян, которые в массовом порядке отказывались отбывать повинности С особой стой это проявилось в Кайтаго-Табасаранском округе, поскольку здесь сильнее была степень феодальной эксплуатации

Для взыскания повинностей в селении Марага этого округа летом

1908 г прибыл отряд казаков во главе с начальником округа Каранаило-вым Силой казакам удалось собрать подати2. В других селениях, например, в Падаре в том же 1908 г собрать подати не удалось даже силами отряда казаков3. Вооруженное сопротивление властям в 1908-1909 гг оказали крестьяне селений Рукель, Зиль, Марага, а также других селений Кай-таго-Табасаранского округа

В Темир-Хан-Шуринском округе выступления крестьян вылились в такую форму борьбы, как массовая порубка бекского леса Так, весной

1909 г крестьяне селения Дургели вырубили лес на 2000 десятинах4.

Выступления райят были стихийными, неорганизованными и поэтому власти довольно быстро их подавляли Лишь в отдельных случаях удавалось добиться уменьшения размеров податей, повинностей и т д

Крестьянское движение в Дагестане, достигшее наибольшего размаха в 1908-1909 гг, не прекращалось и в последующие годы Все это вынудило власти поторопиться с проведением реформы, отменившей зависимые отношения крестьян от феодалов. Реформа 1913 г вновь изменила сословную структуру дагестанского общества В нем навсегда исчезла такая категория как феодально-зависимое крестьянство

1 ЦГА РД Ф 2 Оп 3 Д 22 б Л 2

2ЦГАРД Ф р-175 Оп 2 Д 32 Л 3

3 ЦГА РД Ф 2 Оп 3 Д 187-а Л 8

4 ЦГА РД Ф 2 Оп 3 Д 67 Л 30

В заключении диссертации приводятся основные выводы, полученные в результате проведенного исследования

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях

1 Вопросы социально-экономического развития Дагестана во второй половине XIX - нач. XX вв в трудах историков 50 - 60-х годов XX в. // «Новый взгляд». Республиканская научная конференция студентов и преподавателей - Махачкала, 2005 С 38-43.

2. К вопросу о сословно-поземельных отношениях в Дагестане во второй половине XIX — нач. XX вв // Научное обозрение Ассоциация молодых ученых Дагестана № 33 - Махачкала, 2006 С. 53-56.

3. К вопросу о формах земельной собственности в Иране и Дагестане в Х1Хв // «Современная иранистика на Северном Кавказе» Материалы международной научной конференции, посвященной 75-летию ДГУ. -Махачкала, 2006 С. 35-38

4. К вопросу о реформах 60-х годов XIX в. и изменении сословно-поземельной структуры дагестанского общества. // Среднее профессиональное образование. Приложение «Ученые записки» № 4 - М, 2007. С 17-21

Формат 60x84 1/16 Печать ризографная Бумага № 1 Гарнитура Тайме Уел печ л -1,5изд печ л -1,5 Заказ-73-07 Тираж 100 экз Отпечатано в «Деловой мир» Махачкала, ул Коркмасова, 35а