автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Православная церковь в культуре Алтая XVIII-начала ХХ в.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Маняхина, Марина Ревовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Автореферат по культурологии на тему 'Православная церковь в культуре Алтая XVIII-начала ХХ в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Православная церковь в культуре Алтая XVIII-начала ХХ в."

г Г 8 ОД

На правах рукописи

МАНЯХИНА МАРИНА РЕВОВНА

ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В КУЛЬТУРЕ АЛТАЯ XVIII - НАЧАЛА XX В.

24.00.02 - историческая культурология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена на кафедре художественной культуры Российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена.

Научный руководитель: доктор искусствоведения, профессор

В.Г. Лисовский

Официальные оппоненты: академик РАО, доктор философских

наук, профессор А.А. Корольков

доктор архитектуры, профессор Горюнов B.C.

Ведущая организация: Алтайский Государственный

университет

Защита состоится " 6 " октября 1997 г. в __часов на заседании

Диссертационного совета Д. - 113.05.15 при Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Сенкт-Петербург, наб. Р. Мойки, 48, корпус 6, ауд. 42.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке РГПУ имени А.И.Герцена.

Автореферат разослан " " '■'■ •'''1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета s

кандидат искусствоведения (/СО/**

Т.М. Ханина

Настоящая работа посвящена выяснению вопроса о роли православной церкви в культуре Алтая XVIII- начала XX вв. и таким образом входи г в число трудов, посвященных исследованию региональных вариантов отечественной культуры, что является Jyщзльным научным направлением. Изучение роли православной церкви в культурном и духовном развитии Алтая в указанный период способствует выявлению специфики историко-культурных процессов в условиях активного освоения этого региона, а также выявлению общих закономерностей развития русской культуры в целом.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - история культурного процесса на Алтае XVIII -начала XX вв.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - русская православная церковь на Алтае как социокультурное явление.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАМКИ РАБОТЫ - употребляя локализующее определение "Алтай", мы имеем в виду территорию Колывано-Воскресенского горного округа (с 1747 по 1834 гг.), затем Алтайского горного округа (с 1834 по 1917 гг.) и Алтайской губернии (с 1917 г.). в исследуемый период в нее входили территории современных Алтайского края. Горно-Алтайской республики, западная часть Кемеровской, восточная часть Новосибирской и южная - Томской областей, а также северовосточные области Казахстана.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИМИ РАМКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ охвачен период с 20-х гг. XVIII по 1919 г. - от начала освоения Алтая и образования организационных институтов и основных направлений деятельности православной церкви до принятия декрета Советской власти об отделении церкви от государства.

СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕМЫ. Роль православной церкви в становлении культуры Алтая исследована в отечественной науке крайне неравномерно. Практически отсутствуют специальные работы, по истории православной церкви на Алтае, раскрывающие во всей полноте ее значение для духовного и культурного развития региона. Вместе с тем, существует значительное количество работ, в той или иной степени освещающих отдельные аспекты проблемы. Это работы, посвященные этнографии, культуре, быту и религиозным верованиям алтайцев (В. Радлов, Л. Потапов, А. Анохина, М. Соколов, В. Богораз). Объектом внимания ученых была и миссионерская деятельность церкви на Алтае (Л. Потапов, А. Бородавкин, Н. Храпова и д.р.). Этой проблеме посвящены многие статьи, рассматривающие различные стороны деятельности Алтайской Духовной миссии (АДМ). Однако, до сих пор не написано обобщающего труда по данному вопросу.

Недостаточно изучено культовое зодчество Алтая. Работы по данной теме носят преимущественно обзорный характер (С. Баландин, Е. Долнаков, Т.Степанская). Несмотря на наличие ряда историко-архитектурных работ об Алтае до сих пор культовое зодчество не стало предметом специального исследования.

Изучение степени разработанности проблемы показало, что деятельность православной церкви на Алтае и ее влияние на формирование историко-культурных и духовных процессов региона не становилось еще предметом специального исторического и культуролопгческого анализа. Совсем не изучались вопросы организации церковных институтов, обрядово-регламентацнонные и просветительские функции церкви. В данной работе предпринята попытка восполнить отмеченные пробелы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы состоит в том, чтобы- изучить роль православной церкви в историко-культурном процессе на Алтае в XVIII -начале XX вв.

Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих частных задач:

1. Охарактеризовать основные направления, формы и способы деятельности православной церкви на Алтае.

2. Выявить специфику деятельности православной церкви в отношении двух основных объектов ее направленности - христианского и нехристианского (языческого) населения.

3. Установить содержание и историческую последовательность деятельности Алтайской духовной миссии и выявить ее значение в процессе изменения социокультурного бытия коренного населения Алтая.

4. Исследовать развитие культового зодчества на Алтае и раскрыть его значение как важнейшей составляющей культурного процесса в регионе.

ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА включает: 1. архивные материалы; 2. официальные документы; 3. публикации в периодической печати.

Главными источниками для написания диссертации послужили документы Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург), Государственного архива древних актов (РГАДА, Москва), Государственного архива Алтайского края (ГААК, Барнаул), архива научно-производственного центра "Наследие" по охране и реставрации памятников архитектуры Алтайского края (НПЦ, Барнаул).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации определяется тем, что:

1. Впервые деятельность православной церкви в культуре Алтая стала предметом специального исследования, обобщающего основные направления многообразные формы и способы этой деятельности.

2. Впервые предпринята попытка осуществить комплексный исторический и культурологический анализ деятельности православной церкви как феномена культуры в его различных проявлениях и их взаимодействиях.

3. Впервые роль церкви в культуре Алтая рассматривается сквозь призму дихотомии объектов ее деятельности (христиане-нехристиане).

4. Впервые предпринята попытка представить относительно полную историю АДМ, выступающей как главный институт внедрения русско-православной культуры в среде коренного населения.

5. Проведен анализ социально-духовных последствий деятельности АДМ.

6. Выявлена роль православной церкви в формировании поликультурного поля региона в XVIII - начале XX вв.

7. В более полном объеме представлен ход развития культового зодчества на Алтае XVIII начале XX вв.; скорректирована периодизация культового строительства в крае в указанный период.

8. В научный оборот введено значительное количество документов (клировые ведомости и страховые описи, архитектурные чертежи и проекты, записки миссионеров, переписка представителей духовенства и светских лиц и др.).

9. Выявлено несколько десятков памятников культового зодчества остававшихся прежде неизвестными; установлен характер внешнего облика и внутреннего убранст-

ва некоторых церквей, а также выявлены имена ряда зодчих и живописцев, работавших на Алтае.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Специфика рассматриваемого предмета обусловила обращение к различным методам исследования: общим, специальным и частным.

1. Изучение православной церкви как социокультурного целого в различных его проявлениях, способах и формах деятельности осуществлено с использованием элементов системного анализа.

2. Православная церковь как феномен культуры и динамичное единство, состоящее из взаимосвязанных между собой структурированных в соответствии с их функциями элементов, исследована с помощью историко-культурологического метода и метода структурно-функционального анализа.

3. Исследование роли православной церкви в историко-культурном процессе в рассматриваемый период проведено с применением сравнительно-исторического метода.

4. Выявление характерных особенностей плановой, объемно-пространственной композиции и декоративного убранства культовых сооружений как в отдельности, так и в сравнении друг с другом, осуществлено с использованием приемов историко-архитектурного анализа..

5. Характеристика конкретных фактов и явлений давалась при помощи описательного метода.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Отдельные аспекты исследования докладывались автором на научных конференциях в 1994 и 1995 гг. в сообщениях: Храмовое зодчество Алтая как явление региональной культуры (Санкт-Петербург, 1994 г.); Уровень культурологической изученности культового зодчества Алтая (Санкт-Петербург, 1995). Содержание диссертации отражено в четырех публикациях.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Материал диссертации можно использовать при чтении лекций по истории отечественной культуры, при разработке спецкурсов и спецсеминаров, в краеведческой работе, а также в научно-просветительской деятельности музеев.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, приложения с иллюстрациями, списков литературы и архивных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы и определен предмет исследования: сформулированы его цели и задачи. Аргументируются принципы научной методологии, использованные автором. Дана общая характеристика разработанности темы в отечественной науке и анализ архивных источников.

В первом разделе "'Деятельность православной церкви по организации социального и духовного уклада жизни христиан на Алтае" рассматриваются основные направления деятельности православной церкви в отношении христианского населения.

Анализу основных функций, выполняемых церковью, и изучению ее организационных структур посвящена первая глава "Организационно-управленческая дея-

тельность православной церкви на Алтае". Показано, что приоритетная роль церкви в историко-культурном развитии региона в XVIII - начале XX вв. определялась, с одной стороны, потребностью государственной власти в универсальном проводнике своей политики в деле политического, социально-экономического, духовно-идеологического и культурного освоения Алтая, а с другой - заинтересованностью церкви в процессе колонизации как благоприятной возможностью поправить свое экономическое положение и сохранить роль духовного источника, частично нарушенные в результате проведения церковной реформы Петра I в первой четверти XVIII в.

Особая роль церкви определялась неоднородностью этнического и социального состава населения, многообразием настроений и идей входивших в него групп (среди них большое количество составляли раскольники). Церкви отводилась важная роль в консолидации населения, а также в его духовно-нравственном воспитании, которое должно было служить цели их "вразумления", приобщения к "праведному христианству". Создание храмов на Алтае стало материальным воплощением совпадения интересов церковной иерархии (жажда духовной власти) и прихожан (жажда духовного света). В экстремальной жизненной ситуации церковь являлась психологической и моральной поддержкой для переселенцев.

В 1756 г. к России добровольно присоединились кочевые алтайские племена, что обусловило необходимость миссионерской работы.

Таким образом, определились три основные функции деятельности православной церкви в крае: руководство церковными общинами, борьба с расколом, распространение христианства.

В данной главе рассматривается история становления церковной организации на Алтае. Этот процесс связан с изменениями административного подчинения края, с широким строительством горнометаллургических заводов. Создание церковной организации относится к середине XVIII в., когда после перехода Колывано-Воскресенского горного округа в собственность императорской семьи (1747 г.), в 1750 г. было образовано Барнаульское духовное правление. Структуры церкви, созданные в Западной Сибири, носили характер традиционный для европейской части России, что нашло выражение в подразделении храмов на 4 класса (в зависимости от доходов).

Специфической особенностью положения церкви на Алтае в условиях колонизации являлось расширение ее земельных владений и организация крупного вотчинного хозяйства. В работе исследована процессуальная сторона наделения церкви землей. Рассматривается организация жшшщно-хозяйственного комплекса; показаны источники финансирования культовых зданий и деление последних в зависимости от этого на храмы, либо составляющие собственность горно-заводского ведомства (в заводских поселках), либо принадлежащие епархиальному ведомству (сельские церкви). Отмечается роль монастырей (на Алтае их было четыре) в организации духовной и культурной жизни края.

В заключении констатируется, что церковь, будучи активно включенной в процесс колонизации Алтая, не только создала, но и сохранила свои традиционные структуры, органы церковной власти и финансовую базу, образовала сеть приходов и приходских храмов. По сравнению со светскими органами власти, она обладала преимущественным правом непосредственного контроля над жизнью прихожан. Церковь сохранила в новых условиях значение центра культурной деятельности. Таким обра-

зом, православная церковь на новых землях не только нашла свою "социальную нишу", но и явилась одним из главных "трансплантаторов" традиционно-православного уклада жизни

Во второй главе "Просветительская деятельность православной церкви" рассматриваются мероприятия церкви в сфере образования, определяемые как задачами религиозного (изучение катехизиса), так и светского характера (обучение грамоте). При этом, если канцелярия горного начальства проводила политику подготовки в основном квалифицированных работников для рудников и заводов, то церковь видела свою главную задачу в распространении веры и знания среди всех переселенцев. Установлено, что механизм решения данных задач включал:

- во-первых, создание сети учебных заведений (катехизаторских, духовных, приходских училищ с 90-х гг. XIX в.) для подготовки кадров священнослужителей, выполнявших не только свои прямые религиозные обязанности, но так же функции учителя и врача;

- во-вторых, формирование фондов литературы религиозного (апостолы, пс&т-тыри, минеи, Евангелия, требники) и светского (азбуки, грамматики, исторические, хозяйственные, медицинские, педагогические ) содержания, комплектуемых из привозных и местных книг ;

- в третьих, организацию библиотек и читален при храмах (например, духовно-нравственная библиотека в Барнауле по описи 1886 г. располагала фондом из 707 книг).

В работе изучена также культурпо-просветительская деятельность церкви на Алтае, как главного организатора народного образования в регионе. В результате устанавливается, что эта деятельность не могла решить всех задач в культурно просветительской области, что было связано как с недостаточным количеством создаваемых церковью школ и подготавливаемых профессиональных кадров, так и с приоритетом религиозного начала в образовании, что снижало качество постановки учебного дела.

В третьей главе, "Религиозно-обрядовые функции православной церкви", показано, что, выступая законодательницей христианского образа и уклада жизни среди православных прихожан Алтая, церковь способствовала консолидации территориальной общины, формированию у населения религиозно-нравственной системы представлений и норм поведения, поддержанию "духа и веры" в экстремальных ситуациях. Анализируются культовые функции церкви. В данной главе выявлены особенности проведения некоторых праздников, и почитания тех или иных святых у представителей различных этнических групп.

Выявлена также идеологическая взаимосвязь между обрядово-регламентационпыми религиозными функциями церкви и жизнью государства, что выражалось в проведении специальных служб, посвященных как важнейшим общественно-политическим событиям в жизни страны, так и важнейшим моментам жизни императорской семьи. Особенно возрастала роль церкви в трагические периоды истории России - такие, как Отечественная война 1812г. или первая мировая война и др.

Исследование позволяет придти к выводу, что организацией религиозных праздников и обрядов церковь, с одной стороны, вносила в культуру Алтая тенденции к сакрализации, т.е. расширению сферы священного, что означало расширение влияния

собственно религии, а с другой - выполняла функции сохранения и трансляции духовного опыта, воссоздавая тем самым уровни духовной и этической универсальности.

Общим для всего раздела стал вывод о том, что церковь, являясь главным орудием и проводником государственной политики по освоению Алтая, выполняла универсальные культурно-строительные функции: создавала социально-институциональные формирования и земельно-хозяйственные структуры, брала на себя задачу народного образования, регламентировала и сакрализовала всю жизнедеятельность прихожан, вводя последнюю в рамки христианского порядка.

Таким образом, в отношении христианского (русского) населения деятельность православной церкви сводилась к организации социума и культурного мира устроению жизненного уклада, передаче и сохранению традиций как нити, связывающей алтайских христиан с центральной Россией. Тем самым церковь осуществляла горизонтальные и вертикальные духовные связи.

Во втором разделе "Культовое зодчество" рассматривается организационно-строительная деятельность православной церкви.

В основу структуры раздела была положена скорректированная нами периодизация культового зодчества с середины XVIII до начала XX века.; прослежена ее взаимосвязь с социально-экономической практикой и культурой в целом. Рассматривается организация строительного дела. Особое внимание уделено реконструкции на документах внешнего и внутреннего убранства ранее неизвестных памятников культового зодчества. Названы установленные нами имена ряда зодчих, работавших на Алтае. Определяется роль культового зодчества в распространении русско-православной культуры на новых территориях, а также его значение для художественной культуры Алтая.

Первая глава (середина XVIII в.), посвящена характеристике ситуации отвечающей периоду начального освоения рудного Алтая, развития горнометаллургической промышленности и образования первых заводских поселков на территории Ко-лывано-Воскресенского горного округа. До подчинения Алтая кабинету на его территории не возводились культовые здания, так как заводы являлись собственностью А. Демидова, а его приказчики-староверы не были заинтересованы в строительстве храмов. И только с 1735 г. государство установило обязательным иметь православный храм и священнослужителей, содержащихся на "казенный счет".

В главе особое внимание уделяется первым культовым сооружениям на территории округа (Св.Петра и Павла в Белоярске; Воскресения Христова при Колывано-Воскресенском горном заводе; Св.Петра и Павла, Св.Захария и Елизаветы, Одигитри-евской при Барнаульском заводе). Анализируется объемная композиция культовых построек. Впервые описано внутреннее убранство церквей во имя Воскресения Христова и Св.Петра и Павла. Подчеркивается, что потребность в обеспечении храмов церковной утварью вызвала необходимость организации местных столярных мастерских. Это положило начало формированию художественно-прикладного промысла на Алтае.

В этот период определилась сохранившаяся до начала XX в. особенность комплектования строительных кадров в округе. Она заключалась в преобладании среди зодчих мастеров из других регионов страны (Тобольск, Иркутск).

Устанавливаются основные особенности культового зодчества этого периода. Культовые здания возводились только из дерева в традиционных формах древнерусского зодчества с включением некоторых элементов архитектуры рубежа (XVIII-XVIII вв.), что обусловлено несформированностью в этот период местных строительных кадров и традиций. В заводских поселках церковь строили ближе к пруду или плотине, тем самым обеспечивая органичное включение и в заводскую застройку, и в окружающий ландшафт.

Во второй главе рассматривается культовое зодчество второй половины XVIII в., когда на территории кабинета продолжалось строительство новых заводов с поселками для рабочих и служащих с обязательным устройством при них православных храмов. Помимо "стационарных" храмов получила распространение новая форма "походной" церкви, соответствующая традиционным требованиям православного канона, но имеющая свою специфику - (церковь во имя Преображения Господня при Змеевом руднике).

В этот период развивается каменное строительство, привнесшее в культовую ар-хитеюуру "светский характер", что нашло выражение в применении декоративного ордера, трактованного в духе барокко (Петропавловский собор в Барнауле, 1774 г.); внедряется практика возведения деревянных церквей на каменном фундаменте или цоколе.

Особое внимание уделяется каменному культовому строительству в остроге-крепосте Бийске, получившему здесь наибольшее распространение по сравнению с другими районами Алтая. Это было обусловлено оборонительными функциями Бий-ска. Однако накопленный опыт возведения культовых зданий из камня в Бийске не получил повсеместного распространения, так как строительное дело носило организованный характер и впрямую зависело от интересов и материальных возможностей заказчика, а также указов кабинета и Синода. Отмечается, что во второй половине XVIII в. сформировались местные строительные кадры, но не было профессиональных архитекторов, которые бы разрабатывали проекты каменных храмов, организовывали строительный процесс и осуществляли за ним контроль. Поэтому, наряду с новыми тенденциями, па Алтае продолжали сохранять свое значение традиции древней деревянной русской архитектуры; дерево оставалось основным строительным материалом.

Третьп глава (первая половина XIX в.) характеризуется тем, что правительство начало осуществлять в провинции руководство культовым строительством и его архитектурой, так как было заинтересовано в его унификации; внедряется практика возведения храмов по "образцовым проектам", разработанным в Петербурге.

На исходе предыдущего столетия (в 1790 г.) была утверждена должность заводского архитектора (1790), благодаря чему строительное дело приобрело более организованный характер.

В этот период в архитектуре Алтая, в том числе и культовом зодчестве, утверждается классицизм. В этом стиле возводятся как каменные, так и деревянные церкви; получает распространение квадратный в плане храм с пятиглавым завершением и отдельно стоящей колокольней; деревянные храмы имитируют форму каменной архитектуры (благодаря использованию штукатурки).

В строительстве церквей начали применять ранее не использовавшийся материал - чугун, который шел на оформление интерьеров, облицовку цоколя, изготовление декоративных решеток, скульптурных и конструктивных деталей.

Проведен анализ проектных чертежей ранее неизвестных культовых зданий, возведенных архитекторами А.И. Молчановым и Я. Поповым; охарактеризованы их объемно-пространственная композиция и декоративные формы.

Особое внимание в главе уделяется истории строительства и описанию внутреннего убранства Дмитриевской церкви в Барнауле.(1831 г.) - уникального памятника культовой архитектуры построенного в стиле строгого классицизма. Нами установлено, что для этой церкви писали картины известные петербургские художники - Г.И Угрюмов и А.Е. Егоров. Кабинетом для "благолепия" церкви было даровано превосходнейшее произведение кисти Л. Лагрене "Вознесение Господа Иисуса Христа", бывшее некогда украшением плафона церкви в Аничковом дворце.

Этот период характеризуется также и тем, что к середине 40-х гг. в культовой архитектуре получает распространение "русско-византийский стиль", официально предписанный для строительства церковных сооружений.

Во второй половине XIX в., которой посвящена четвертая глава, развитие архитектуры Алтая в стилистическом отношении шло по двум направлениям: с одной стороны, продолжалось развитие классицизма(в творчестве Я. Попова), а с другой - внедрялись приемы "русско-византийского стиля". С уходом в 1852 г. в отставку Я. Попова уходит в прошлое и классицизм как господствующее направление. Но в культовой архитеюуре он не прекратил своего развития и нашел выражение в новых решениях, например, в "ампирных" церквах (например, в композиции Предтеченской церкви в Барнауле).

С отменой крепостного права в 1861 г., вызвавшей новую волну переселенцев, меняется соотношение типов населенных пунктов: многие деревни переросли в крупные села. В связи с этим культовое зодчество начинает развиваться наиболее интенсивно. В сельских населенных пунктах, согласно Указу Синода, церкви строят из лесных материалов, в самом простом виде; разрешалась постройка там, где сами жители того желали.

Произошли изменения и в системе финансирования церквей, так как заводская казна была не в состоянии осуществлять его в полном объеме, Синод предписал "сбор денег' с прихожан. Также в целях ускорения строительства церквей Синод предписывал введение в архитектурную, практику повторного использования ранее разработанных проектов.

Во второй половине XIX в. в архитектуре Алтая утверждается эклектика. Для алтайского эклектизма этого периода источниками послужили два стиля; "русско-византийский" и "русский". С "русским стилем" алтайским храмам возвращается шатровое покрытие, декоративные формы древнего национального зодчества. Распространение эклектических тенденций нарушило прежнее стилистическое единство. Развитие эклектики в культовой архитектуре Алтая определялось: 1) распространением ее как направления в архитектурной практике России; 2) одновременным сосуществованием различных стилей (классицизма, "русско-византийского", "русского", элементов неоготики); 3) соединением в одной постройке разностильных элементов, что имело место при реконструкции храмов.

В главе особое внимание уделяется истории строительства лютеранской церкви в Барнауле (1862 г.). Впервые установлено, что автором проекта был известный петербургский архитектор Г.А. Боссе.

В пятой главе представлен рубеж XIX и XX вв., когда в области стилистических исканий господствует эклектика. В культовом зодчестве широко использовались ретроспективные стили - "русский" и неоклассицизм. Каменные и деревянные церкви, как и ранее, строятся по тип}' "корабля" с вплотную приставленной к трапезе колокольней. Каменные храмы в городах и селах возводятся преимущественно из красного, реже - из белого кирпича, без оштукатуривания фасадов с обнаженной кирпичной кладкой, с использованием эстетических возможностей строительного материала.

Наиболее яркими представителями "эпохи неостилей" были архитекторы И.Ф. Носович и С.В. Хомич. Впервые дается анализ творческой деятельности Станислава Викентьевича Хомича, который отдавал предпочтение "русско-византийскому" и "русскому" стилям. Установлено авторство Хомича и дан архитектурный анализ культовых зданий, построенных им на Алтае.

В главе рассматриваются сельские церкви. Анализируется их объемная композиция и оформление фасадов, в которых преобладали мотивы как классической архитектуры, так и декоративных форм "русского стиля".

Отмечается, что развитие культовой архитектуры этого периода была тесно связано с деятельностью попечительских советов, где самой инициативной частью являлось купечество и дворянство. Например, нами установлено, что дворянкой Е.Судовской был заказан проект собора во имя Казанской иконы Божьей Матери для Барнаульского монастыря известному петербургскому архитектору A.A. Полещуку.

Особое внимание в главе уделяется часовням, которые имели большое значение в культовом зодчестве Алтая. Выделяются различные типы часовен: часовни при церквах, монастырские, придорожные, часовни-монументы, часовни-храмы; в городах строили преимущественно каменные часовни, а в округе - из дерева, которые, как и храмы, возводили в традициях русской деревянной архитектуры.

Начало XX в. отмечено возведением молитвенных домов ( в связи с Указом правительства 1904-1905 гг. о веротерпимости). Их строили в традициях русского деревянного зодчества, и они представляли собой дома-срубы, увенчанные главкой.

В начале XX в. церковное строительство было затруднено в ситу особенностей политической и экономической ситуации в стране (первая русская революция, русско-японская война, неурожай хлебов, охвативший значительную часть Сибири). В этот период население не могло, как прежде, принимать активное участие личным трудом и деньгами в сооружении храмов. Это отразилось и на качестве строительства. В некоторых сельских пунктах строили церкви из дешевого строительного материала и самого простого вида.

С началом первой мировой войны в 1914 г., строительство храмов сокращается, а в результате Октябрьской революции прекращается вовсе.

В заключении раздела констатируется, что культовое зодчество явилось одним из главных компонентов художественной культуры Алтая в XVIII - начале XX вв. Функционирование культовых зданий в художественной культуре Алтая отвечало социальным, идейным и эстетическим потребностям времени. С одной стороны, культо-

вое зодчество выступило как необходимое связующее звено между церковью и прихожанами, с другой - решало важные для региона художественные задачи.

В художественной жизни Алтая культовое зодчество функционировало в двух качествах: оно воплощало давние творческие принципы и развивало традиции прошлого и на Алтае; вместе с тем, оно было активно включено в современные художественные процессы и тем самым выражало смысл идейно-эстетических исканий своего времени.

Культовые здания играли также важную градостроительную роль. Динамика развития архитектуры Алтая в большой мере определялась эволюцией культового зодчества. На основе характеристики этапов развития культового зодчества констатируется, что эта хронология отвечает общепринятой в истории русской архитектуры, но учитывает факт некоторого отставания эволюции зодчества на Алтае из-за удаленности от центральных областей. Особенности различных архитектурных стилей и направлений, получивших распространение в России, проявились в культовой архитектуре Алтая достаточно полно.

До официального освоения Россией Алтай представлял собой регион, где господствовала языческая культура. На территории края проживали представители различных этнолингвистических групп. В связи с этим в третьем разделе "Роль православной г(вркви в изменении социокультурного бытия нехристианских народов Алтая" рассматривается процесс христианизации Алтая.

Первая глава "Начало миссионерской деятельности на Алтае и основание Алтайской духовной миссии" открывается обзором работ, в которых изучается происхождение, мифология, быт и культура алтайских племен. (Л.П. Потапов, Н.И. Каплан) и в которых делается заключение, что к началу освоения Алтая Россией эти народы обладали самобытной культурой, основанной на традициях язычества (шаманизм) и отражавшей их многовековой опыт. С колонизацией Алтая у его коренных- народов происходит смена исторических и социокультурных обстоятельств; с новой политической и хозяйственной организацией к ним приходят и новые формы материальной и духовной культуры. Вхождение Горного Алтая в состав России послужило политической предпосылкой христианизации его коренного населения.. Главной целью государства являлась колониальная политика, а ее проводником стала основанная в 1830 г. Алтайская духовная миссия.

В главе рассматриваются первые практические мероприятия АДМ и деятельность ее основателя - архимандрита Макария, направленные на распространение христианской веры среди коренного населения и приобщения его к новым формам хозяйственной и культурной жизни. Отмечается, что с принятием христианства алтайцы были поставлены в условия перехода к оседлому образу жизни, что вызывало изменение их привычного кочевого уклада. Процесс утверждения русско-православной культуры в новых полиэтнических условиях носил противоречивый характер. С одной стороны, при знакомстве с русской культурой алтайцы были вынуждены воспринять русскую культуру как способствующую их относительной экономической стабильности, с другой - шаманизм настолько сильно и прочно закрепился в традициях и религиозном сознании алтайцев, что православие с большими трудностями внедрялась в их среду как религия. Поэтому изменение жизни коренного населения проявилось прежде всего в копировании русских образцов культурной деятельности и опыта.

Известно, что с внедрением православия на территории Горного Алтая устанавливается "двоеверие" - своеобразное сочетание старых и новых форм культуры (БА. Рыбаков), и проявление уже в первых контактах тенденций к неприятию коренным населением изменений вносимых в их социокультурное бытие АДМ. Наиболее ярко это проявилось в отказе "инородцев" креститься.

В настоящей диссертации впервые рассматривается деятельность Киргизской миссии, действовавшей в составе АДМ с 1884 г. Подчеркивается, что посредством миссионерского стана в Киргизской степи правительство стремилось осуществить идеологическую демаркацию границ между мусульманским миром и Россией. Миссия должна была выполнять неофициальную роль буфера для противодействия проникновению мусульманства в Киргизскую степь, а через нее - и в другие регионы России.

Впервые установлено имя и освещается деятельность первого миссионера Киргиз из средств обращения ской миссии Стефана Борисова.

Вторая глава посвящена проблеме просвещения и образования язычников. Одним "инородцев" в христианство была просветительская деятельность, выступавшая и как способ русификации коренного населения в духе русско-православной цивилизации. Как главное средство просветительской деятельности миссии рассматривается создание письменности, а через нее - распространение религиозной литературы (ее переводами также занимались миссионеры). На основании документов ГААК установлено имя составителя алтайского букваря и азбуки для новокрещеных киргизов (им был С.Борисов).Охарактеризован основной механизм просветительской деятельности АДМ через развитие системы школьного образования. Отмечается, что образованный слой коренного населения, воспитанный на русско-православной культуре, должен был служить социальной опорой миссии в осуществлении христианизации "инородцев".

В качестве важной стороны деятельности АДМ выделяются исследования по этнографии, традиционным верованиям, укладу и образу жизни коренного населения Алтая.

Исключительное значение для успеха миссионерства, по мнению автора, имела медицина: с одной стороны, она была удобным средством проникновения миссионеров в среду алтайцев, а с другой, через обучение врачеванию инородцев осуществлялось их знакомство с элементами научного знания.

В конце главы подчеркивается, что несмотря на экспансивный характер, деятельность миссии оказала положительное влияние на развитие культуры коренного населения, внося в нее новые элементы. В свою очередь, через научную деятельность миссия знакомилась с нравам, бытом, историей, верованиями и языком "инородцев", что в результате приводило к аккультурации, взаимовлиянию двух культур.

Третья глава "Создание центров христианской культуры" посвящена строительству и деятельности храмов и монастырей - главных идеологических и культурных центров в деле распространения христианства среди коренного населения. Строительство храмов было рассчитано на то, чтобы "зримо" утвердить православие на новых землях, "сделать церковные здания и местом театрализованного богослужения и школой познания новой религии" (Б.А. Рыбаков)

Особое внимание в главе уделяется строительству первых культовых зданий в Алтайской и Киргизской миссиях. Отмечается, что участие новокрещеных

"инородцев" в возведении культовых зданий свидетельствовало не только о принятии определенной частью коренного населения православия и русского уклада жизни, но и об освоении ими навыков храмового строительства. Также подчеркивается, что знакомясь с убранством храмов, коренное население получало представление о различных видах художественного творчества (например, о живописи как возможности изображения святых на иконе).

Показаны основные средства, использовавшиеся миссией для приобщения коренного населения к христианству и привлечения его в храмы. .АДМ проводила активную религиозную агитацию, фактически установив контроль над повседневной жизнью алтайцев.

В качестве главных механизмов трансляции русско-православной культуры в среду инородцев рассматриваются монастыри (Чолушманский - мужской и Николаевский - женский). Кроме религиозных, они выполняли просветительские и благотворительные функции. Монастыри являлись главными культурными центрами. Так, при Николаевском монастыре была организована одна из самых крупных иконописных мастерских, где "инородцы" обучались новым для них методам художественного творчества. Особенно велика была роль женского монастыря: женщина-миссионер скорее могла повлиять на женщин и детей - своеобразных носителей религиозных традиций, являющихся более восприимчивым объектом в деле успешного обращения народа в новую веру.

Отмечается, что с принятием православия и под влиянием русской культуры в укладе жизни и нравах алтайцев произошли изменена. Вместе с тем, большинство крещеных алтайцев принимая (по экономическим соображениям) православие формально, соблюдали только внешние признаки христианской веры, сохраняя верность язычеству.

В четвертой главе анализируются "Результаты деятельности Алтайской духовной миссии в социальной и духовной сфере". Вопреки наступательной политике миссии, на Алтае сохранилось независимое существование социокультурных традиций коренного населения. Указывается, что причины своеобразного противостояния язычества и христианства были прежде всего социально-экономическими и политическими. Охлаждению коренного населения к христианству способствовало и игнорирование миссией их самобытной культуры, запрещение шаманизма и преследование камов, а также грубые методы распространения православия миссионерами.

В главе показывается неоднозначное отношение к христианизации и русификации разных социальных групп алтайцев.

В результате к концу XIX в., после 60-летней деятельности миссии, наступил период резкого отрицания коренным населением духовной и экономической экспансии и активного поиска социального и культурного самоопределения. Путь к независимости Алтая от России языческая верхушка видела в необходимости противостояния христианству равнозначного с ним религиозного вероучения - бурханизма.

В работе отмечается синкретический характер новой религии, включавшей в себя элементы буддизма, ламаизма и христианства, а также героического эпоса алтайцев. Показано, что быстрое распространение бурханизма было связано: во-первых, с началом формирования у алтайцев своего национального вероучения, ускоренного знакомством с православием и буддизмом, во-вторых, с возможностью изменения со-

циально-экономического положения в результате смены религии, в третьих, с генетическими (некоторая общность традиций) и религиозными связями с Китаем, Монголией - оплотами буддизма, в четвертых, с религиозной психологией алтайцев и особенностями их художественно-эмоционального восприятия мира.

Пятая глава посвящена характеристике "Борьбы трех вер: православия, бурха-низма, шаманизма" Подчеркивается, что бурханизм стал серьезным испытанием для существования и устойчивости не только православия, но и шаманизма. Камы из-за боязни лишиться своего идеологического и экономического влияния на рядовых алтайцев всячески препятствовали распространению нового вероучения. Бурханисты же рассматривали шаманистов как соперников в их борьбе за влияние на соплеменников, поскольку за ними стояла многовековая история. Чтобы сломить сопротивление шаманистов, организаторы бурханизма одновременно с миссионерами преследовали ка-мов. Но, поддерживаемый частью зайсанско-байской верхушки и рядовыми алтайцами, шаманизм не прекратил своего существования. Таким образом, в начале XX в. в Горном Алтае установилось своеобразное "троеверие" - одновременное существование православия, бурханизма и шаманизма, сопровождавшаяся их"борьбой" за привлечение алтайцев к той или иной вере.

В работе отмечается особо активная роль бурханизма в этой борьбе: показаны основные ее формы - открытые выступленш против христианизации в 1904 г., обращение к национальному самосознанию алтайцев через героический эпос и создание новых песен о боге Бурхане. Подчеркивается, что движение носило национально-освободительный характер, ставя целью достижение независимости алтайцев от России.

Показана агрессивная реакция АДМ на выступления бурханистов, которая не отказывалась от применения силы в решении принципиальных вопросов (благословение православных на убийство бурханистов в Логу Дерем). Это окончательно оттолкнуло алтайцев от православной церкви, а следовательно, и от всего русского, что способствовало усилению бурханизма.

Отмечается дискуссионный характер вопроса о сущности бурханизма,в связи с чем изложена позиция автора диссертации.

Результатом "борьбы трех вер" стало, с одной стороны, превращение бурханизма в наиболее влиятельную религию, с' другой - значительное ослабление позиции миссии, сохранившей контроль только над незначительной частью алтайцев. Вместе с тем, общность целей, направленной против русской колонизации миссионеров, создавала предпосылки для объединения бурханистов и шаманистов, что привело к активизации последних.

Показателем религиозной нестабильности на Алтае, сопровождавшейся поисками алтайцами своего вероучения, стала попытка вступления в борьбу за алтайцев, наряду с Россией и Китаем, ламаистов Монголии. Однако ламаизм как религия не внедрился в среду "инородцев", что было обусловлено ориентацией алтайцев на Китай, с которым они имели более близкие духовные связи и который рассматривали в качестве потенциального "освободителя" от России.

В заключительной шестой главе подводятся итоги деятельности АДМ. Главным итогом было распространение на территориях, входящих в ведомство миссии и Киргизской степи, новых вер - православия и бурханизма, а также активизации ста-

рых - шаманизма и мусульманства. Данный процесс, однако сопровождался утратой "ведущих" позиций АДМ, переходом алтайцев из православия в бурханизм и шаманизм, а киргизов в ислам, что было ускорено объявлением царским правительством свободы вероисповедания (1904-1905 гг.)

Отмечается влияние на указанную тенденцию общеполитических событий, которые переживала Россия в начале XX в., в частности, первой мировой войны. Подчеркивается, что с ослаблением позиций миссии стали утрачивать свое влияние на "инородцев" и православные храмы, бывшие некогда духовно-идеологическими центрами.

В качестве важного момента в истории АДМ стали Октябрьская революция 1917 г. и издание Советской властью декрета об отделении церкви от государства. Эти события не только положили конец деятельности АДМ, но и привели к упадку бурха-низма и началу периода негласного существования шаманизма.

На основании проведенного в разделе анализа процесса христианизации делается вывод о том, что в отношении нехристианских народов православная церковь проводила, во-первых, духовную и экономическую экспансию; во-вторых, внедряла православно-русский уклад жизни; в третьих, создавала основы единой культуры региона, давала средства и механизмы трансляции культуры - такие как письменность, вероучение, создание центров христианской культуры. Однако, обладая своими исторически сложившимися формами культурного бытия, "инородцы" не испытывали потребности, да и не могли должным образом быть включенными в новые формы производства и существования в русско-православном виде, что породило антагонизм между новыми формами культуры, насильственно привносимыми миссией, и теми социально-культурными традициями, с которыми связано бытие этих народов и которые существенно отличались от русско-православной цивилизации.

На основе проведенного исследования в заключении констатируется, что процесс освоения Алтая обусловил особую, весьма активную роль православной церкви в историко-культурном развитии региона. Церковь выступала главным проводником политики Российского государства в деле колонизации Алтая.

Подчеркивается, что два направления деятельности церкви определялись делением состава населения региона на христианскую и нехристианскую части. В отношении христианского населения православная церковь явилась важным кулыурооб-разующим фактором. Способствуя трансформации исторического опыта, символики и форм русско-православной культуры, применительно к специфическим условиям Алтая, церковь выступила как социокультурная универсальная сила, во многом определившая культурное и духовное развитие Алтая XVIII - начала XX вв. Деятельность церкви нашло свое выражение:

- в создании соответствующей материальной среды, включающей культовые сооружения, их убранство, утварь, иконы и т.п.;

- в формировании социально-институциональных образований и хозяйственных структур (системы приходов, Барнаульское духовное правление, АДМ, Алтайская епархия);

- во влиянии на духовную сферу через сакрализацию жизни прихожан и ее формализацию, проявляющуюся в распространении религиозных обрядов и праздников;

- в укреплении и распространении общерусских социальных норм;

- в распространении образования среди переселенцев с помощью созданной церковью учебных заведений, библиотек, а также посредством подготовки учительских кадров;

- в достижениях в области искусства (творчестве архитекторов, иконописцев и

т.п.)

Таким образом, в деятельности православной церкви ориентированной на христианское население, можно выделить два основных момента: с одной стороны, она транслировала на новые территории элементы традиционно-русской православной культуры, с другой - занимала консервативные, традиционно-охранительные позиции, способствуя продлению социокультурных традиций.

Иной характер носила деятельность православной церкви в отношении нехристианского населения она выступила одним из главных проводников колониальной политики, насаждая христианство и способствуя русификации коренного населения Горного Алтая. Важнейшей частью деятельности АДМ являлась культурная политика, подчинявшая себе все сферы социальной жизнедеятельности инородцев и имевшая целью утверждение экономического и политического господства России. Основными чертами культурной политики АДМ явилось:

- перенесение потребительских ориентации, присущих русскому обществу того времени, в сознание инородцев;

- насаждение русско-православной культуры как универсальной, исключающей учет достижений культуры коренного населения;

- формирование прорусской социально-культурной элиты, которая должна была оказать влияние на культурную, социальную и идеологическую сферу жизни своих "соплеменников" и тем самым послужить социально-культурной опорой Российской империи.

Деятельность миссии осуществлялась через специальные организации и центры (храмы и монастыри). Важные задачи возлагались на систему образования, а также разветвленное производство культуры в различных сферах - строительстве, хозяйственной деятельности, художественном творчестве.

Деятельность АДМ можно оценивать по-разному. В определенных ограниченных сферах миссия содействовала приобщению коренного населения к достижениям русской культуры, (а через нее и мировой) в области архитектуры, образования, в эстетике, хозяйственной деятельности и т.д. Культурная деятельность АДМ расширила возможности "инородцев", приобщив их к русско-православной культуре и, в целом, сыграла позитивную роль в развитии коренного населения. Но реальные процессы оказались сложными и противоречивыми и внесли свои коррективы в деятельность миссии.

Культура коренного населения Алтая имела многовековую историю и покоилась на традициях язычества (шаманизм). Язычество являлось формой закрепления многовекового жизненного опыта "инородцев". Аборигенам было присуще определенное культурное своеобразие, которое игнорировалось миссией. К язычеству она относилась как к явлению, подлежащему искоренению.

С деятельностью АДМ в социокультурной среде коренного населения получают распространение новые ориентации и ценности. Стремясь вовлечь как можно большее число инородцев в процесс перестройки прежних форм их жизни, миссия объективно

способствовала разрушению духовных ценностей, хозяйственных и моральных основ существования коренного населения, а борьба с язычеством, несомненно, вела к подрыву его духовного потенциала. Все это в целом приводило к изменению прежних форм культурной деятельности и духовной ориентации "инородцев".

Насаждение русско-православной культуры на Алтае вызвало энергичный протест и противодействие со стороны коренного населения, что ускорило его стремление к национальному самоопределению и активизации прежних традиционных элементов культуры. Разрушение традиций воспринималось коренным населением как утрата смысла жизни.

Порожденный деятельностью миссии антагонизм между русскими и коренным населением Алтая вызвал не только неизбежный протест против духовной, культурной и экономической экспансии, осуществлявшейся Россией, но и привел к категорическому неприятию православных институтов и структур. Попытка освобождения коренного населения Алтая не только привела к оживлению, возрождению и укреплению его национальной культуры, но и послужила основой для формирования новых элементов культуры (бурханизм).

Православная церковь в глазах коренного населения утверждала сомнительные ценности и представляла угрозу их самобытности и свободе. Но при всех социокультурных изменениях алтайцы в сфере общественного бытия сохранили прежние духовные ориентации и психологические установки. Традиционные нормы и представления алтайцев в их сложившейся локальной форме оказались достаточно жизнестойкими: они не только сохранились, но и получили наиболее активное распространение как в старых (шаманизм), так и новых (бурханизм) формах.

При всех внешних изменениях традиции коренного населения Алтая сохранили свой прежний смысл. Традиционный фактор для коренного населения оказался сильнее новых. Диалог культур не состоялся. Слишком существенны были различия между русско-православной и языческой культурами, которые заключались не только в знаково-символической системе и характере принятых ценностей, но и в ходе исторического развития народов, а также в механизме трансляции культуры.

На основании сопоставления деятельности православной церкви в отношении христианского и нехристианского населения делается вывод о ее противоречивом характере. В отношении христианского населения церковь выступила как созидательная сила, направленная па организационно-структурное упорядочивание христианской веры, на устроение его социального и культурного мира в целом. Для нехристианского населения православная церковь в своем стремлении создать единое христианское культурное пространство России и се алтайской колонии, выступила силой, подвергающей изменению их социокультурное бытие путем насильственного насаждения русско-православной культуры.

В качестве главного вывода работы делается заключение о том, что православная церковь явилась наиболее активным фактором создания региональной культурной системы. Ее трансформация из зоны языческой культуры в поликультурное поле, которое исследуется в диссертации, была связана, в первую очередь, с деятельностью православной церкви.

ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Храмовое зодчество Алтая как явление региональной культуры // Проблемы изучения регионально-этнических культур России и образовательные системы. - Санкт-Петербург: АО "Познание", 1995. - С. 60-62

2. Уровень культурологической изученности культового зодчества Алтая // Тезисы межвузовской конференции. - Санкт-Петербург: Академия культуры, 1995. - С.50-52.

3. Культовое зодчество Алтая // Проблемы формирования культуры и нравственности в современных социокультурных условиях - Барнаул, 1995. - С. 222-224.

4. Из истории культовой архитектуры Алтая // История культуры Алтая. Материалы к факультативному курсу (9-10 кл.). - Барнаул, 1996. - С. 24-31.

Отпечатано в ООО " АБЕВЕГА" Миллионная, 19, тел.: 311-67-96 Подписано к печати 06.06.1997 Тираж 100 экз.