автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Православное духовное образование в Архангельской и Холмогорской епархии в XVIII - начале XX вв.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Санакина, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Православное духовное образование в Архангельской и Холмогорской епархии в XVIII - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Санакина, Татьяна Анатольевна

Введение.".

Глава I. Организация духовных учебных заведений в Архангельской и Холмогорской епархии в XVIII веке

1.1 .Зарождение и становление духовного образования в Архангельской и Холмогорской епархии в первой половине XVIII века.

1.2. Организационные принципы деятельности духовной школы в регионе во второй половине XVIII века.

Глава II. Создание и развитие системы духовного образования в Архангельской и Холмогорской епархии в XIX веке

2.1. Организация системы духовного образования в епархии в первой четверти XIX века.

2.2. Духовное образование в епархии в 1830 - 1850-х годах.

2.3. Демократические реформы в сфере духовного образования в 1860- 1870-е годы.

Глава III. Духовные учебные заведения Архангельской и Холмогорской епархии в конце XIX - начале XX века

3.1. Духовные учебные заведения Архангельской епархии в свете контрреформ Александра III.

3.2. Духовное образование в условиях революционных процессов в конце XIX - начале XX века.

3.3. Судьба архангельских духовных учебных заведений в

1917- 1920 годы.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Санакина, Татьяна Анатольевна

Актуальность темы исследования связана с реалиями современного мира, когда в России в ходе церковно-государственного диалога восстанавливаются позиции церкви в различных сферах жизнедеятельности российского общества. Укрепляются связи между духовенством и интеллигенцией, в ходе которых изучаются многие утраченные ранее традиции православной культуры, в том числе и опыт духовных учебных заведений досоветской России. В наши дни духовная школа многими начала рассматриваться как неотъемлемое явление в культурной и общественной жизни страны. В связи с этим, осмысление исторического опыта духовного образования и выявления его роли и места в социокультурном пространстве страны и региона представляется весьма актуальным.

Об актуальности заявленной темы свидетельствует и рост количества приходов Русской православной церкви (РПЦ) в стране и за рубежом, вызывающий практическую потребность церкви в кадрах священнослужителей, что в свою очередь ведет к организации все новых учебных заведений1. Постепенно начинает решаться вопрос об аккредитации духовных учебных заведений, что также вызывает необходимость в понимании основных аспектов деятельности духовных школ.

В современных условиях церковь, извлекая уроки из прошлого, вынуждена перестраивать саму систему подготовки кадров в духовных учебных заведениях, так как в век развития образования и науки, секуляризации общественного сознания церковь должна привлекать к себе паству не только своими постулатами, но и умением убедить и аргументировать свою точку зрения, что требует высокого уровня подготовки со стороны духовенства.

1В ноябре 2009 года в Русской православной церкви насчитывалось 6 духовных академий,>2 университета, 2 богословских института, 44 семинарии, 39 духовных училищ, 1 пастырские курсы. См. Официальный сайт Московского патриархата. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/93579.html (Дата обращения. 15.09 2010)

Интерес к вопросам богословского образования все чаще оказывается в центре внимания не только церкви, но и государства. Это связано с тем, что, в 2006 году число теологических факультетов в государственных университетах (Омском, Уральском, Алтайском и пр.) приближалось к тридцати, а конкурс на теологическом отделении, в частности, Тульского университета составил 8 человек на место2, что свидетельствует о востребованности данной специальности, а, следовательно, и знаний по истории духовного образования.

С точки зрения исторической науки, историю России невозможно представить без истории церкви и её институтов. Церковь и духовная школа с момента её создания находилась под влиянием социально-экономических и общественно-политических процессов, происходивших в стране. Изменение церковно-государственных отношений всегда отражалось на состоянии духовного образования. Важно отметить, что система духовных учебных заведений в России создавалась в так называемый синодальный период и с преимущественным участием государства, которое регулировало и финансировало духовную школу. Поэтому для воссоздания полной истории Российского государства и Русской православной церкви, как и самой истории духовного образования, необходимо изучить все этапы становления и развития системы профессиональной подготовки священства, причины её успехов и неудач, кризиса и ликвидации, при этом, как на общероссийском, так и на региональном уровне.

В связи с общим направлением современной российской политики, внимания и изучения заслуживают такие проблемы, как влияние модерниза-ционных процессов, происходивших в России в XVIII - XX веках, на жизнь духовной школы, как они отражались на формировании аппарата управления, организации учебного процесса и его эффективности, финансировании, сословном составе учащихся, на повседневной жизни воспитанников и дея

2 К вопросу об аккредитации духовных учебных заведений и другие новости./Семинарский вестник №1(16) 2006/Казанская академия URL: littp://kds.eparln'a ru/publishing/vestnik/sixteenth (Дата обращения: 21.10.2009) тельности преподавателей, на формировании личности будущего пастыря. Поэтому, помимо практического значения, опыт духовной школы Архангельской епархии может дополнить историю модернизации России.

Духовные учебные заведения России можно рассматривать и как один из источников интеллектуального потенциала государства - российской интеллигенции. Важно изучить опыт духовной школы в культурно-историческом аспекте, что может представлять большой интерес для воссоздания истории российской интеллигенции, как на общероссийском, так и региональном уровне.

Актуальность заявленной темы состоит и в том, что еще не сформированы единые концептуальные подходы в изучении истории духовного образования в России. Слабо представлена история среднего и низшего духовного образования, как на российском уровне, так и в регионах, а без этого воссоздать целостную историческую картину духовного образования невозможно. Важность изучения проблемы на региональном- уровне и, в частности, в Архангельской губернии обусловлена тем, что во всех регионах страны имелись свои особенности, специфика, а изучение проблематики на региональном уровне позволит воссоздать единое концептуальное видение проблемы и реконструировать историю духовного образования в полном объеме во всем его многообразии региональных особенностей.

Степень изученности темы. В историографии изучаемой темы можно выделить три этапа: досоветский, советский и постсоветский. Данная периодизация основана на изменеции концептуальных подходов в изучении роли церкви в жизни общества. Внутри каждого указанного этапа историографии можно выделить научные исследования, отличающиеся по уровню концептуального осмысления проблемы, степени широты и глубины изучения и обобщения изучаемой темы, в том числе, работы по истории Русской православной церкви (РПЦ), в которых в той или иной степени освещаются вопросы духовного образования; исследования, посвященные вопросам светской системы образования в России, в которых также делается экскурс в историю духовных учебных заведений; и специальные труды по теории и истории духовного образования в Российской империи. В1 свою очередь среди исследований, имеющих непосредственное отношение к обозначенной теме, можно выделить три группы научных разработок: 1) фундаментальные и комплексные исследования по истории духовного образования в России; 2)работы по отдельным аспектам духовного образования и 3) очерки по истории отдельных духовных учебных заведений.

Следуя вышеуказанной логике, в историографии досоветского периода можно выделить исследования по истории Русской православной церкви П.В.Знаменского, П.И. Малицкого, П.В. Верховского, А.П. Доброклонского, С.Г. Рункевича, где, в том числе рассмотрены вопросы духовного образовао ния . Ценность этих работ состоит в том, что в них показаны взаимоотношения церкви и государства в интересующий соискателя синодальный период, когда зарождалось и развивалось духовное образование. Из, региональных работ, посвященных изучению отдельных направлений деятельности Русской православной церкви на Севере, интерес представляют краеведческие исследования В.А. Смирнова, В.М. Верюжского, М.Г. Заринского, Никодима (Кононова)4.

Для сравнительного анализа светского и духовного образования были использованы труды,М.Ф. Владимирского-Буданова5, C.B. Рождественского6,

3 Знаменский П.В. Руководство по русской церковной истории. Казань, 1870; 1888; 1896; 1912; М., 1996; 2000; Малицкий П.И. Руководство по русской церковной истории: В 3 т. Владимир, 18881889. 2-е изд. СПб., 1902. Т. 3: Синодальный период; Верховский П.В. Очерки по истории Русской Церкви в XVIII и XIX вв. Варшава, 1912; Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской Церкви. Синодальный период: 1700 - 1890 гг. М., 2001; Рункевич С.Г. Русская Церковь в XIX веке // История Православных Церквей в XIX веке. Т. П. Славянские Церкви / Под ред. А.П.Лопухина. СПб., 1901. Репринт: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1998. С. 499-758.

4 Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии: Вып. 1-3 / Сост. и ред. В.А.Смирнов. Архангельск, 1894-1896; Верюжский В. Архиерейский дом при первом Холмогорском Архиепископе Афанасии. Архангельск, 1900; Заринский М. Иерархи Архангельской и Холмогорской епархии // Справочная книжка Архангельской губернии на 1852 г. Архангельск, 1852; Архангельский патерик / Сост. Епископ Никодим (Ко нонов). СПб., 1901; М., 2000.

5Владимирский-Буданов М. Государство и народное образование в России XVIII века. 4.1. Ярославль, 1874.

6 Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности МНП (1802-1902). СПб., 1902.

Д.А. Толстого, С.А. Князькова и Н.И. Сербова . В них нашли такие аспекты изучаемой проблемы, как развитие духовных учебных заведений с точки зрения их правового статуса и сквозь призму правительственных законодательных актов, соотношение учащихся светских учебных заведений, принадлежащих к духовному сословию и др. Они позволили глубже осмыслить политику российского государства в области духовного образования.

На региональном уровне наибольшую ценность представляет работа Ф.Ф. Шперка, посвященная анализу народного образования в Архангельской губернии в XVIII - начале XX века. В своей работе автор не ограничивается исследованием светского образования, но одновременно изучает процесс организации духовной школы в Архангельской губернии8. Работа носит характер историко-статистического обозрения и фиксирует изменения, происходившие в учебных заведениях в различные периоды российской истории. Вместе с тем, автор не уделяет должного внимания-вопросам эффективности и качества обучения.

Среди специальных обобщающих трудов по истории духовного образования в России в дореволюционный период следует особо выделить исследования Б.В. Титлинова, П.Д. Всехсвятского, П.В. Знаменского, Ф.Н. Белявского9. П.В. Знаменскому принадлежит первенство в периодизации процесса реформирования российской духовной школы в XVIII- начале XIX века. Развитие духовного образования автор труда рассмотрел в контексте сословной политики государства10. Б.В. Титлинов сосредоточил свое внимание на конкретных изменениях в области духовного образования и внутреннем состоянии духовной школы в XIX веке, показал недостатки в организации духовно

7 Рождественский C.B. Очерки по истории систем просвещения в России в XVIII-XIX вв. Т. 1 СПб. 1912; Толстой Д.А. Взгляд на учебную часть в России в XVIII столетии до 1782 года. СПб., 1912, Князьков С.Л, Сербов Н.И. Очерки истории народного образования в России до эпохи реформ Александра 11. М., 1912.

8Шперк Ф.Ф. Краткий очерк народного образования в городе Архангельске. Архангельск, 1905.

9 Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX веке. Т.1, 2. Вильно, 1908-1909; Всехсвятский П.

Организация духовно-учебных заведений по Уставам 1814, 1867-1869, 1884 гг. Курсовое соч. (кандид), 1894. ОР РГБ. Ф. 172. К. 217. Д. 3 (рук.); Знаменский П.В.Духовные школы России до реформы 1808 г. Казань, 1881; Белявский Ф.Н. О реформе духовной школы: В 2-х т. СПб., 1907. 0 Знаменский П.В Духовные школы России до реформы 1808 г. Казань, 1881. го образования в указанный период". В работе Ф.Н. Белявского, изданной в начале XX века, анализируются уставы и проекты уставов духовных учебных 1 заведений 1860-1880-х годов Данные исследования позволяют проследить политику государства в области духовного образования, выявить весь ход реформирования духовной школы и на этом фоне вычленить особенности и специфику этого процесса в Архангельской губернии.

В досоветской историографии темы значителен пласт работ, посвященных отдельным аспектам или периодам развития духовного образования. Следует особо выделить труд историка А. Архангельского, где представлена характеристика подготовки священнослужителей в петровский период, обращено внимание на особо выдающихся представителей духовенства, под

11 державших реформы духовного образования в начале XVIII века . Хронологическим продолжением темы является работа К. Дьяконова, в которой отражено развитие духовной школы в 30-50-е годы XIX века14. Вопросы, возникновения и развития женского епархиального образования в России рассмотрены в работе А. Котельского15. Проблемы организации учебно-воспитательного процесса и финансового обеспечения духовной школы, причины массового ухода семинаристов в светские учебные заведения в середине 1870-х годов, вопросы управления духовным образованием в стране исследуются в работах Н.В. Тихомирова, Г.З. Елисеева, Н.В. Елагина и H.A. Голубовского16. Ценность этих исследований заключается в том, что они позволили соискателю сконцентрировать свое внимание на особенностях раз

11 Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX веке. Т.1, 2 Вильно, 1908-1909.

12 Белявский Ф.Н. О реформе духовной школы: В 2-х т. СПб. 1907.

13 Архангельский Александр. Духовное образование и духовная литература в России при Петре Великом. Казань, 1883.

14 Дьяконов К. Духовные школы в царствование императора Николая I. Сергиев Посад, 1907.

15 Котельский А. Женское образование в России. Ярославль, 1905.

16 Тихомиров Н.В. Философия в духовной семинарии. М., 1905; Елисеев Г.З. Бегство семинаристов из семинарий в университеты. СПб., 1876; Елагин Н.В. Белое духовенство и его «интересы». СПб., 1881; Голубовский H.A. По вопросам духовной школы и об учебном комитете при Святейшем Синоде. СПб., 1907; Рождественский C.B. Исторический обзор деятельности МНП (18021902). СПб., 1902. вития духовной школы в различные периоды её истории, а также осмыслить внутренние процессы, происходившие в духовных учебных заведениях.

Большое внимание в историографии досоветского периода отводится вопросам реформирования духовной школы в конце XIX — начале XX веков. Одной из первых работ, посвященных кризису в сфере духовного образова

1 *7 ния, стал труд «Об устройстве духовных училищ в России» . Автор показывает реальную картину жизни духовной школы и духовенства в России, называет причины малоэффективное™ обучения. Н.Виноградов, анализируя статьи С.П. Шумова, - «О взаимных отношениях духовных училищ и семинарий» и «Новая формула семинарского учебного устава», акцентирует внимание на взаимоотношениях между духовными училищами и семинариями, что позволяет осмыслить проблему степени самостоятельности и автономно

1 Я сти данных видов учебных заведений .

Священник Сергей Булгаков в своей работе «О необходимости введения кафедры общественных наук в программу духовной школы» приходит к выводу, что духовная школа в конце XIX- начале XX века находилась в глубоком кризисе, и предлагает сделать духовную школу подлинным центром духовного просвещения, а не «смирительным заведением»19. С.Булгаков приводит нас к пониманию того, что революционные процессы, происходившие в России в конце XIX - начале XX века вовлекали в перестройку политической жизни и церковь.

Неэффективность духовных учебных заведений в России, а отсюда необходимость их реформирования показывает в своей работе и Ф.Д. Самарин20. Он критикует неудовлетворительное состояние самого учебного процесса и предлагает меры для реформирования духовной школы" . Г.З. Елисеев исследует причины ухода семинаристов из духовных учебных заведений в

17 Об устройстве духовных училищ в России. Том 1. Издание второе. Лейпциг, 1866.

18 Научно-литературное издание №11 магистра Николая Виноградова. М., 1905.

19 Проф.С.Булгаков. О необходимости введения кафедры общественных наук в программу духовной школы. Свято-Троицкая Сергиева Лавра,1906.

20 Самарин Ф.Д. Какие школы нам нужны для приготовления духовенства? М., 1906.

21 Особые мнения Ф.Д.Самарина о реформе духовно-учебных заведений, внесенные на обсуждение Предсоборного Присутствия. М., 1906.

О")

70-е годы XIX века"". Он также, как и предшествующие авторы, критикует духовенство за несоответствие требованиям общества и выход из создавшейся ситуации видит в уничтожении сословности духовной школы и разделении служебной деятельности священников на совершение церковных обрядов и просветительско-проповедническую работу. Данные работы позволяют осмыслить причины кризиса духовной школы в конце XIX века, проанализировать методы и качество подготовки священнослужителей.

Во второй половине XIX века появляются исследования о роли православного духовенства и духовной школы в развитии российской науки и культуры, участии их в модернизации государства. Работа Е.М. Прилежаева посвящена выпускникам духовных высших учебных заведений России и позволяет оценить важную роль духовенства в формировании интеллектуального потенциала российского общества" .

Следующее направление в историографии духовного образования досоветского периода представлено работами по истории конкретных духовных учебных заведений - академий и семинарий, которые содержат ценный информационный материал для изучения их деятельности. История высшего звена духовной школы нашла отражение в работах И.А. Чистовича, С.К. Смирнова, В.А. Аскоченского, протоиерея Ф.И. Титова, П.В. Знаменского и С.А.Терновского24. История средних духовных учебных заведений представлена работами, в основном, регионального характера25. Большинство авторов

22 Елисеев Г.З. Бегство семинаристов. СПб., 1876.

23 Прилежаев Е.М. Духовная школа и семинаристы в истории русской науки и образования. СПб., 1879.

24 Чистович И.А. Пятидесятилетие Санкт-Петербургской Духовной Академии. СПб., 1859; Смирнов С.К. Историческая записка о Московской Духовной Академии, по случаю празднования её пятидесятилетия. М., 1864; Его же. История Московской Духовной Академии до её преобразования 1814-1870. М., 1879; Аскоченский В. История Киевской духовной Академии. Киев, 1863; Титов Ф.И., свящ. Очерки по истории Киевской Духовной Академии // Труды Киевской духовной академии.- 1897 - № 10 - С. 167-207; Знаменский П.В. История Казанской духовной академии за первый (дореформенный) период её существования (1842-1870). Вып. 1-3. Казань, 1891-1892; Тер-новский С. Историческая записка о состоянии Казанской духовной академии после её преобразования. 1870-1892. Казань, 1892.

25 Надеждин К.Ф. История Владимирской духовной семинарии. (С 1750г. по 1840 г.). Владимир, 1875; Малицкий Н. История Владимирской духовной семинарии. Вып. 1. 1750-1814 гг. М., 1900. Вып. 2. 1814 - 1869 гг. М., 1902; Суворов Н.И. Материалы для истории Вологодской семинарии. этих работ имели.непосредственное отношение к данным учебным заведениям или в качестве выпускников, или представителей административно-преподавательского состава, что не могло не сказаться на подходе авторов к освещению жизни духовной школы. В основном, во всех этих трудах представлен систематизированный материал по истории данных учебных заведений, изложенный в виде историко-статистических очерков.

История развития духовного образования в Архангельской и Холмогорской епархии в досоветской историографии представлена фрагментарно и ограничивается очерками и статьями, посвященными конкретным явлениям и событиям в жизни духовной школы. Среди них следует выделить, работы преподавателей местных семинарии и училищ М.Г. Заринского26, М.И. Си-бирцева" , М. Григоревского" , А. Кириллова" и протоиерея Н.Г. Жданова . Руководители Архангельской епархии, епископы Никанор и Нафанаил выразили свою озабоченность состоянием духовного образования на страницах

Вологда, 1870; Никольский П.В. История Воронежской духовной семинарии. Ч. 1-2. Воронеж, 1898; Филиппов А. 150-летие Костромской духовной семинарии (1747-1897 г.) Кострома, 1897; Вержболович М.И. История Минской духовной семинарии. Вып. 1 - 2. Минск, 1893-1896; Тихов А.И. Краткая памятная историческая записка Нижегородской духовной семинарии. Н.Новгород, 1905; Макарий (Миролюбов, Николай Кириллович). История Нижегородской семинарии. Н.Новгород, 1849; Иеромонах Борис. Мудрость духовной школы. Н.Новгород, 1911; Светлов Г. Краткий очерк истории Новгородской духовной семинарии. Вып. 1. Петроград, 1917; Лосев С.А. Из жизни Олонецкой духовной семинарии за 1898 год. Петрозаводск, 1899; Никольский К.Т. Орловская духовная семинария (до 1867 года). Церковно-исторический очерк. Орел, 1913; Седых Н.П. Очерки истории Пермской духовной семинарии за 1877-1884 гг. Пермь, 1915; Надеждин А.Н. История Санкт-Петербургской православной духовной семинарии с обзором общих узаконений и мероприятий по части семинарского устройства. 1809 -1884. СПб., 1885; Князев A.C. Очерк истории Псковской семинарии от начала до преобразования её по проекту устава 1814 года. М., 1866; Колосов В.И. История Тверской духовной семинарии. Ко дню 150-летию юбилея семинарии. Тверь, 1889.

26 Заринский М.Г. Архангельская духовная семинария // Архангельские губернские ведомости. 1847.-№10 - 11 - С.145-147; 161-165.

27 Сибирцев М.И. Историческая записка об Архангельской духовной семинарии, читанная в собрании семинарии 12 декабря 1877 // Чтения в обществе любителей духовно-нравственного просвещения. -1877 - №5 - С. 188-202.

28 Григоревский М. Архангельское уездное духовное училище (к истории духовного просвещения в Архангельской епархии) // Архангельские епархиальные ведомости - 1905 - №17-23.

29 Кириллов А. Архангельское епархиальное женское училище /Краткий исторический очерк/ 1863-1896. Архангельск, 1896.

30 Жданов Николай. Открытие в городе Архангельске духовного училища для девиц духовного звания и других сословий. Архангельск, 1864. местных и центральных газет и журналов31. Информацию о составе архангельской семинарской библиотеки можно найти в работе Ев. Бурцева Вызывают интерес, с точки зрения фактологии, работы, посвященные описанию жизни и деятельности знаменитых выпускников Архангельской духовной семинарии: епископу Олонецкому, Донскому и Воронежскому Игнатию (Се

33 менову) ; миссионеру Вениамину (Смирнову), проведшему около пяти лет на Крайнем Севере и составившему азбуку для местного населения34; ин

I < спектору Архангельской духовной семинарии архимандриту Иллариону ; одному из первых преподавателей семинарии И.П. Полубенскому (1750-1829(30)36 и др.

Таким образом, в историографии досоветского периода представлены работы, как обобщающего фундаментального характера по истории духовного образования в России, так и по отдельным его аспектам. Авторам удалось показать процесс зарождения и развития духовного образования в России до конца XIX века, влияние государства на становление духовной школы, дать характеристику процесса подготовки и непосредственного реформирования духовных учебных заведений, особенно в 1867 и 1884 годах, проанализировать его результаты. В то же время в досоветской литературе практически отсутствуют исследования о деятельности духовных учебных заведениях накануне и в период революционных событий 1917-1920 годов, в силу того, что ликвидация системы духовного образования произошла практически одновременно со сменой власти. В конце XIX - начале XX века в литературе все

31 Никанор, епископ Архангельский и Холмогорский. Об открытии псаломщической школы // АЕВ - 1893 - С.316, 383-384; Нафанаил, епископ. Руководство по управлению и ходу духовного училища в Архангельске // Странник, - 1864 - №7 - С. 19-34; Он же. Руководство по управлению и ходу духовного для девиц училища в г.Архангельске. Архангельск, 1864.

32 Бурцев Ев. Из документов Архангельской духовной семинарии. М., 1900.

33 Краткое историческое описание монастырей Архангелогородской епархии. Архангельск, 1902, С. 272—275; Кириллов, протоиерей. Монастырь святого архистратига Михаила в Архангельске. Архангельск, 1914, С. 54—56.

34 Страдомский А. Архимандрит Вениамин просветитель мезенских самоедов. Чернигов. 1867.

35 Сибирцев М. Архимандрит Илларион инспектор Архангельской духовной семинарии: Биографический очерк. СПб., 1875.

36 Полубенский Иван Петрович-протопресвитер, писатель // Русский биографический словарь. СПб., 1905. С. 426-427» чаще виден критический подход авторов к тем организационным мерам, которые предпринимали государство и церковь для усовершенствования системы подготовки кадров священства, но цель изучения данной темы была чаще всего практическая (выявить причины недостатков и наметить преобразования) и только во вторую очередь - исследовательская.

На региональном уровне, в частности в Архангельской губернии, научные исследования в области духовного образования не проводились. Небольшие очерки и статьи по истории местных духовных учебных имеют ценность только с точки зрения фактологии. Досоветская историография практически полностью совпадает с хронологическими рамками исследования. В связи с этим возникает необходимость отделить аналитическую литературу от документальных источников. В историографию включены материалы, в которых имеется научный анализ.

В основе изучения церкви и её' институтов в советский период лежит марксистско-ленинская теория классовой борьбы, где духовенству отводится роль эксплуататора, наряду с помещиками и буржуазией. В то же время, нельзя отрицать, что историография советского периода не всегда была столь однозначна в своих оценках. На пути её создания можно выделить три периода: это 1) 1917 — 1943 годы, 2) 1943 год - вторая половина 80-х годов и 3) со второй половины 80-х до 1991 года. В основу настоящей классификации положена динамика взаимоотношений советского государства с церковью, которая оказывала доминирующее влияние на ход исследования проблемы, и существующие в науке подходы и оценки.

С установлением советской власти, церковь была отнесена к реакционному явлению, душившему свободомыслие, наживавшемуся на труде простых людей и негативно относившемуся к просвещению в дореволюционной России37. В 1922 году в статье «О значении воинствующего материализма» В.

37 Лукин Н.М. Церковь и государство. М., 1924; Каменев С.А. Церковь и просвещение в России. Л., 1928; Грекулов Е.Ф. Нравы русского духовенства. М., 1928; Никольский Н.М. История Русской Церкви. М., 1930; Грекулов Е.Ф. Как российское духовенство душило печать. М., 1930; Его же -Православная церковь - враг просвещения. М., 1962; Его же - Русская церковь в роли помещика и

И. Ленин поставил перед большевиками задачу бороться с «религиозным мракобесием», заинтересовать народные массы «сознательной критикой религий»38. Эти принципы партийно-государственной политики по отношению к церкви и религии нашли отражение в сборнике статей народного комиссара просвещения A.B. Луначарского .

В советской историографии духовное образование не относилось к числу актуальных исследовательских тем в силу высокой степени идеологи-зированности исторической науки. После разгрома Русской православной церкви и ликвидации системы духовного образования исследования в этой области, практически, прекратились, а если и выходили работы, по отдельным аспектам деятельности церкви, все выводы делались с позиций воинствующего атеизма и материализма. Чаще всего вопросы духовного образования были проходными в обобщающих работах по истории церкви, народного образования или революционного движения. В 1924 году Б.В. Титлинов, изменивший после октября 1917 года свои взгляды на церковь и духовное образование, публикует материалы об участии семинаристов в революционном и освободительном движении, а в работе «Православие на службе самодержавия в русском государстве» обвиняет церковь и школу в идеологической поддержке самодержавия40.

Монография Н.М. Никольского «История русской церкви», вышедшая в 1930году и выдержавшая три издания, является первой в советской исторической науке попыткой осветить историю русской церкви с позиций марксизма-ленинизма41. Оценивая состояние подготовки духовенства к пастырской деятельности, автор указывает на то, что все духовные учебные заведекапиталиста. М., Атеист, б/г; Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией в России. 1900-1917. М., 1984.

38 Ленин В.И. О значении воинствующего материализма // Под знаменем марксизма. 12 марта 1922

39 Луначарский A.B. Религия и просвещение. М,; 1985.

40 Титлинов Б.В. Православие на службе самодержавия в русском государстве. Л., 1924.; Молодежь и революция. Из истории революционного движения среди учащейся молодежи духовных и средних учебных заведений. 1860-1905 г.г. Л., 1924.

41 Никольский Н.М. История русской православной церкви. М.-Л., 1931; Он же: История русской церкви.-3-е изд. - М., 1985. ния в России - эхо типичные бурсы, хорошо известные по повести Н.Г. Помяловского42. Заслуживает определенного внимания, в целях объективности, критический взгляд автора на реформы 1867-1869 годов и на развитие духовного образования в XIX-XX веках. Не без основания в числе причин его кризиса называется формализованный подход к обучению.

Проблемы духовного образования не находят должного отражения и в эмигрантской историографии. Вопросы духовного образования упоминаются в работах богословского характера H.H. Глубоковского и протоиерея Георгия Флоровского43, вышедших соответственно в Варшаве и Париже.'В конце 1940-х годов выходит в свет работа A.B. Карташева, последнего обер-прокурора Синода, который, затрагивая тему духовного образования, ограничивается лишь статистическими данными о количестве духовных учебных заведений и численности учащихся в системе церковного ведомства.

Великая Отечественная война стала рубежом в отношениях между советским государством и Русской православной церковью. В условиях войны государство проявляет заинтересованность в консолидации общества во имя победы. После 1943 года начинаются первые подвижки со стороны государства по восстановлению прав верующих, открываются первые духовные учебные заведения, и хотя периоды оттепели сменяются хрущевскими антирелигиозными кампаниями, первые шаги к взаимодействию церкви и государства были сделаны. Но марксистская методология в изучении истории церкви осталась прежней. В 50-е - начале 80-х годов XX века, появляется немало работ, освещающих отдельные события в истории Русской православной церкви44, в том числе и коллективные труды45. Появились обоб

42 Помяловский Н.Г. Очерки бурсы. Киев, 1982.

43 Глубоковский H.H. Русская богословская наука в её историческом развитии и новейшем состоянии. Варшава, 1928. Переизд.: М., 1994; М., 2002; Флоровский Г., прот. Пути русского богословия. Париж, 1937. Переизд.: Вильнюс, 1991.

44 Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. М., 1962; Он же: Православная инквизиция в России. М., 1964; Он же: Нравы русского духовенства. М., 1928.

45 Церковь в истории России (IX-1917 г.). Критические очерки. М., 1967; Религия и церковь в истории России. М., 1975. щающие работы И.К.Смолича, переизданные в 1990-е годы46. Вопросы духовного образования рассматриваются в них в контексте взаимоотношений государства с церковными институтами, однако интересующие соискателя специальные исследования по истории становления и развития духовного образования отсутствуют.

С середины 80-х годов XX века, в связи с изменением государственной политики, появляются новые тенденции в освещении истории Русской православной церкви. Делаются попытки более взвешенного анализа роли церкви в жизни общества и её влияния на культуру России прошлых веков. К примеру, А.Н. Ипатов указывает на то, что Русская православная церковь способствовала распространению грамотности, развитию архитектуры, живописи, музыки47. Касаясь вопросов подготовки кадров духовенства, автор показывает, что уже на Соборе 1551 года рассматривался вопрос о повышении грамотности священнослужителей, что Петр I, был инициатором «устройства школ по епархиям». В то же время автор высказывает довольно спорную оценку деятельности епархиальных архиереев. Он цитирует В.Н. >

Татищева, который утверждал, что последние были больше склонны «кон

48 ские и денежные заводы созидать», чем заниматься школьным делом . Новые тенденции в подходах к изучению прошлого России и, в частности, церкви, выразились в том, что, уже не было огульных обвинений в адрес РПЦ. Б.Г. Литвак в своей работе рассматривает церковь, как идеологический

49 тт институт самодержавного строя . Но, несмотря на появление новых подходов, в исторической науке этого периода главенствующим остается марксистско-ленинский взгляд на церковь.

В 70-е годы XX века в программы советских высших учебных заведений вводится религиоведение, в связи с чем, появляется немало работ, по

46 Смолич И.К. Русское монашество 988-1917. Жизнь и учения старцев. М., 1999; Его же История Русской церкви. 1700-1917. Ч. 1. М., 1996.

47 Ипатов А.Н. Православие и русская культура. М., 1985.

48 Татищев В.Н. Разговор о пользе наук и училищ. М., 1887, С. 110.

49 Литвак Б.Г. Русское православие в XIX веке II Русское православие: вехи истории. M., 1989. С. 309-379. священных этому предмету. К ним можно отнести и работу архангельского историка В.А.Зайцева50. Авторы религиоведческих работ с марксистско-ленинских атеистических позиций прослеживают историю Русской православной церкви, как в общероссийском масштабе, так и в конкретном регионе. Вопросы духовного образования в них практически не исследуются.

В целом, можно сделать вывод, что в советский период историческая трактовка и подход к изучению истории Русской православной церкви и духовного образования претерпели некоторые изменения, но, по сути, придя к осознанию необходимости нового взгляда на историю церковных институтов в России, историческая наука продолжала придерживаться прежнего концептуального подхода. Это влияло на объективность выводов авторов научных трудов по истории церкви и в том числе духовного образования. Духовная школа на протяжении всего советского периода не рассматривается историками как самостоятельный объект исследования. В то же время в обобщающих работах этого периода - трудах Н.М. Никольского и А.Н. Ипатова, - хотя и с точки зрения марксистско-ленинского подхода, дается характеристика духовенства, его уровня образования, отражена деятельность служителей клира в области культуры и образования, акцентируется внимание на реформах духовного образования. Все это является ценным материалом для создания объективной картины развития православного духовного образования в России.

Историография духовного образования постсоветского периода характеризуется переосмыслением роли Русской православной церкви в историческом развитии российского государства. Перемены в отношении государства к церковной деятельности постепенно привели к изменениям идеологических установок в исторических работах, посвященных церкви. Новые условия развития исторической мысли позволили отойти от стереотипной оценки отрицания института духовной школы, характерной для предшествующего периода советской историографии. Появляется большое количество работ, по

503айцев В.А. Беломорский Север: религия, свободомыслие, атеизм. Архангельск, 1983; священных различным аспектам деятельности Русской православной церкви, в которых затрагиваются вопросы и духовного образования. Теоретико-методологическое осмысление проблемы отличается концептуальным многообразием, где наряду с формационным присутствуют культурно-цивилизационные подходы. Из работ, посвященных проблемам реформирования церкви и духовной школы, можно назвать труды C.B. Римского, В.А. Федорова, A.B. Беляевой51. Они позволяют соискателю рассмотреть реформы с позиций новых подходов.

Одна из дискуссионных тем последнего времени - отношение духовенства к свержению самодержавия, нашла отражение в исследовании М.А.Бабкина Основываясь на богатый фактологический материал, он приходит к выводу, что духовенство положительно отнеслось к февральской революции, в отличие от последующих событий. Работа представляет интерес с точки зрения осмысления автором причин противоправных выступлений семинаристов, их активности в революционных событиях. В этом же плане инсо тересна работа Т.Г. Леонтьевой, утверждающей, что в начале XX века духовенство оказалось неспособным вписаться в процесс общественных преобразований, чему виной тот человеческий тип, который сформировался в духовных учебных заведениях старой России54.

В постсоветский период судьбе Русской православной церкви и духовенства послереволюционного периода посвящено значительное количество работ, в т.ч. и за рубежом55. К истории церкви, религии и религиозного образования в России обращались в своих исследованиях историки Дж. Хоскинг,

51 Римский C.B. Российская Церковь в эпоху Великих реформ. М., 1999; Федоров В.А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период (1700-1917). М., 2003; Беляева A.B. Церковь и государство в России в начале XX века: Учебное пособие. Ярославль, 1999.

52 Бабкин М.А. Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. -конец 1917 г.). М., 2007.

53Леонтьева Т.Г. Вера и бунт: духовенство в революционном обществе России начала XX в. // Вопросы истории -2001 - №1 - С.29-43.

54 Никитин И.С. Дневник-семинариста. В кн. Никитин И.С. Соч. М., 1955; Помяловский Н.Г. Очерки бурсы. Саратов, 1953.

55 Нивьер А. Православные священнослужители, богословы и церковные деятели русской эмиграции в Западной и центр.Европе 1920-1955 гг.: Биографический справочник / Пер. с фр. М., 2007.

Р. Пайпс56. Благодаря повышению интереса к изучению православного наследия, в последние десятилетия издаются опубликованные за рубежом монографии светских и церковных историков и мыслителей: A.B. Карташева, Н. Тальберга, Г. Флоровского, Макария (Булгакова), Иоанна (Экономцева), И.К. Смолича, Д.В. Поспеловского, В. Цыпина, а также ряд новых исследований, в которых наряду с рассмотрением истории Русской православной церкви, объективно оценивается и ее роль в развитии образовательных процессов страны . Иоанн (Экономцев) и А. Шмеман, придя к выводу о достаточно высоком культурном уровне допетровской России, видят в этом заслуги служителей православия58.

В Архангельской области в последние годы появились серьезные работы по истории Русской православной церкви на Европейском Севере59. К ним можно отнести труд A.B. Камкина60, в котором помимо истории церкви показана деятельность духовных учебных заведений. Однако в указанных работах вопросы духовного образования отражены фрагментарно.

В постсоветский период появляются исследования, посвященные сравнительному анализу светского и духовного образования61. Е.К. Сысоева в своей статье о светской школе в XVIII - начале XX веков указывает на то,

56 Хоскинг Джеффри. История Советского Союза. 1917-1991. Смоленск, 2001; Пайпс Р. Россия при старом режиме. M., 1993.

57 Карташев A.B. Очерки по истории русской церкви: В 2 т. М., 1991; Тальберг Н. История русской церкви. М., 1992; Флоровский Г., прот. Пути русского богословия. Вильнюс, 1991; Макарий (Булгаков). История русской церкви. М., 1996; Иоанн, игумен (Экономцев). Православие, Византия, Россия. М., 1992; Смолич И.К. История русской церкви (1700-1917 гг.). М., 1997; Поспелов-ский Д.В. Православная церковь в истории Руси, России и СССР. М., 1996; Цыпин В, прот. История русской церкви. М., 1997.

58 Шмеман А., прот. Исторический путь православия. М., 1993.

59 Михайлов,C.B. Государственно-церковные отношения в отечественной историографии // Социокультурное пространство, глобальное и региональное измерение: Материалы X Соловецкого форума. Архангельск, 2001. С.264-269; Шаляпин С.О. Христианизация коренных народов Европейского Севера России: этапы, факторы, последствия (VIII - XVIII вв.) // Поморские чтения по семиотике культуры. 2006. Вып. 2. С. 280-290; Пащенко Е.В. Под покровом Святителя Николая. От Николо-Корельского монастыря до Никольского храма: монография. Архангельск, 2004; Гу-дим-Левкович Г.Е. Некоторые тенденции религиозной жизни Архангельского Севера в конце XIX-нач.ХХ века// Русский Север и архиепископ Афанасий-Архангельск, 2003.С. 164-170.

60 Камкин A.B. Православная церковь на Севере России: Очерки истории до 1917 года. Вологда, 1992.

61 Василькова Ю.В.Страницы Отечественного образования: Из истории России, Православия, литературы с древнейших времен до конца XVIII в. Курс лекций. КнЛ.М., 1996; Латышина Д.И. История педагогики: Воспитание и образование в России (Х-начало XX вв.). М., 1998. что система духовного образования появилась раньше системы светской школы, что недостатки, характерные для духовной школы, не обошли стороной и другие учебные заведения62. Т.Г. Фруменкова, исследуя начальный период становления светского и духовного образования, освещает процесс организации профессиональных школ в петровское время, в том числе и архие

63 рейских . Данные работы позволили соискателю проанализировать общие и отличительные черты двух систем образования.

Из работ архангельских историков этого периода можно назвать работу П.Т. Синициной о становлении и развитии народного образования в Архангельской губернии в XVIII-XX веках64. Духовная школа показана как одно из звеньев в общей системе народного образования, только относившееся к церковному ведомству. Названным автором менее актуализируется профессиональный аспект этой системы, её цели и задачи, проблемы. Более подробно духовные учебные заведения показаны в исследовании JI.H. Квашниной, посвященном проблемам образования и воспитания65. Вопросам взаимоотношения государства, церкви и школы в период революционных событий 1917 года посвящена работа A.B. Силина66.

В последние годы историография духовного образования пополнилась рядом серьезных исследований, построенных на изучении архивных докуч ментов. На новый уровень вышли исследования, посвященные как отдельным духовным учебным заведениям, так и разным уровням системы духовного образования. Повышенный интерес проявляют исследователи к Уставам

62 Сысоева Е.К. Московский университет и общеобразовательная школа в XVIII - начале XX в. // Вопросы истории - 2008 - №6 -С. 118-127. б3Фруменкова Т.Г.Цифирные и архиерейские школы первой трети XVIII века // Вопросы истории-2003 - №7-С. 136-143.

64 Синицина П.Т.Развитие народного образования на Европейском Севере (досоветский период): Учебное пособие. Архангельск, 1996.

65 Квашнина JI.H. Образование и религиозно-нравственное воспитание в Архангельской губернии в XVIII-XIX вв. // Автореф. дисс. .канд. пед. наук. Петрозаводск, 1999; Она же. Развитие духовного образования на Архангельском Севере в XVIII-XIX вв. // Педагогическая культура Европейского Севера: общее и профессиональное образование. Архангельск, 2000.С.9-19.

66 Силин A.B. Из истории взаимоотношений государства, школы и церкви на Европейском Севере России (1917-1920 гг.) // Религия вчера, сегодня, завтра: Курс лекций по истории и философии религии. Вып.З. Архангельск, 1994. С. 132-136.

1867- 69 и 1884 годов. Одной из фундаментальных работ, вышедших в последнее время, является монография Н.Ю. Суховой, посвященная истории

S-! духовных академий в пореформенной России . По мнению автора, основными причинами кризиса духовной школы стали многопредметность учебных программ и совмещение общего и богословского образования в семинариях и академиях.

Вопросы организации духовного образования в целом по России или в отдельных губерниях, характеристика' периодов реформирования, различные аспекты деятельности, в том числе исследование эффективности духовных учреждений нашли свое отражение в кандидатских диссертациях A.B. Сушко и А.И. Конюченко, в работах Г.З. Агафоновой, И.М. Бочаровой, H.Hi Богемской, Т.А. Красницкой, C.B. Миролюбовой, A.M. Торгашина, Е.А. Вишлен-ковой и Т.Г.Леонтьевой68. Разрушению духовной школы после революции 1917 года посвящена публикация А.Ю. Бахтуриной69.

Разработанное А.Л. Михащенко учебное пособие для студентов университетов «Духовное образование в Российской империи», - одна из обобщающих работ по православной системе духовного образования в России. С другой стороны, автор на страницах своего исследования периодически противоречит своим же положениям, которые высказывает в данной работе. Так,

67 Сухова Н.Ю. Высшая духовная школа: Проблемы и реформы (вторая половина XIX в.). М., 2006.

68 Сушко A.B. Духовные семинарии в пореформенной России (1861-1884) // Автореф. дисс. .канд. ист. наук. Спб., 1998; Агафонова Г.З. Духовно-православные традиции отечественного начального образования второй половины XIX — начала XX вв. На примере церковно-приходских школ. Чебоксары, 2006; Бочарова И.М. Церковь как инструмент духовного образования и воспитания. Воронеж, 1998;'Богемская H.H. Реформа системы образования Русской православной церкви и ее влияние на последующую деятельность духовенства. 1860-1880 гг. Спб., 2004; Конюченко А.И. Духовное образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX — начале XX вв. Челябинск, 1996; Мудролюбова C.B. Роль Русской православной церкви в развитии образования в российской провинции (на примере Вятской губернии). Киров, 2006; Торгашин A.M. Система православного образования и православные духовно-учебные заведения Пензенской губернии в контексте социально-политических перемен в XIX — начале XX вв. Пенза, 200; Вишленкова Е.А. Духовная школа в России первой четверти XIX века. Казань, 1998; Леонтьева Т.Г. Православная культура и семинарский быт (конец XIX-начало XX в) // Отечественная история - 2001 - №3; Сушко A.B. Духовные семинарии в России (до 1917г.) // Вопросы истории -1996- №№ 11-12.

69 Бахтурина А.Ю. Сведения о том, что пережито в 1917-1918 учебном году. Самарское духовное училище // Исторический архив. - 1997 - №2 - С. 43-44. в одном месте работы он утверждает, что Духовный Регламент установил

70 всесословную школу, в другом — профессионально-сословную .

Средние духовные учебные заведения стали предметом отдельных диссертационных исследований Н.Е. Герасимовой, Н.Ю. Налетовой, Н.И. Поло

71 сина . Однако они не в полной мере освещают аспекты развития духовного образования, так как подчинены решению собственных целей и задач. Работа Н.Ю. Налетовой посвящена становлению и развитию духовного образова

7*) ния на территории Смоленской епархии в XVIII-XIX веках Н.И. Полосина - в Пензенской епархии в XIX - начале XX века73. Последний изучил динамику развития духовного образования и его культурный потенциал, степень его воздействия на изменение общественного сознания.

Специальных исследований, посвященных становлению и развитию духовного образования в Архангельской епархии в постсоветский период, не проводилось. Такая ситуация, подчеркивая актуальность темы в научном плане, делает необходимым воссоздание целостной картины развития системы духовного образования в Архангельской губернии.

Один из аспектов духовного образования - это деятельность преподавательского состава духовных учебных заведений. Долгое время она не была предметом специальных научных изысканий в отечественной исторической науке, тем более в контексте рассмотрения преподавателей как части церковной интеллигенции. Кандидатская диссертация И.В. Макаровой в какой-то мере восполняет этот пробел74. A.A. Соловьев конкретизировал социальный

70Михащенко A.JI. Духовное образование в Российской империи: Учебное пособие для студентов университетов. Курган, 2005.

71 Герасимова Н.Е. Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX — начале XX вв. Ярославль, 2001.; Налетова Н.Ю. Становление и развитие духовного образования на территории Смоленской епархии в XVIII — XIX вв. Смоленск, 2006.; Полосин Н.И. Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX — начале XX вв. Пенза, 2005.

72 Налетова Н.Ю. Становление и развитие духовного образования на территории Смоленской епархии в XVIII -XIX веках // Автореф. дисс. . канд. пед. наук. Смоленск, 2006.

73Полосин Н.И. Православное духовное образование Пензенской губернии в XIX — начале XX века //Автореф. дисс. . канд. ист. наук. Самара, 2005.

74 Макарова И.В. Деятельность преподавателей духовных семинарий Владимирской, Костромской и Ярославской губерний. 60-е годы XVIII — первая четверть XIX вв. // Автореф. дисс. '.канд. ист. наук. Иваново, 2005. состав церковной интеллигенции, включив в нее основную часть преподава

• «7 ¿г телей высших и средних духовных учебных заведений . Учитывая, что представители церковной интеллигенции получали образование и воспитание в духовных семинариях и академиях, можно утверждать, что вопросы интеллегентоведения имеют непосредственное отношение к вопросам духовного образования.

В последнее десятилетие в отечественной исторической науке проис1 ходит процесс формирования новых подходов в исследовании истории российской интеллигенции. В монографиях B.C. Меметова, A.B. Квакина, A.A. Данилова, посвященных проблемам теории и методологии исследования интеллигенции, раскрывается значимость церковной интеллигенции в развитии культуры России, народного образования и появлении светской интеллигенции . Российский междисциплинарный журнал социально-гуманитарных наук «Интеллигенция и мир» на своих страницах помещает немало статей, посвященных истории интеллигенции, её положению в современном мире, роли личности в интеллигентоведческом дискурсе77.

В конце XX - начале XXI века вопросы духовного образования, его влияния на провинциальный социум, а также анализ деятельности духовенства и преподавателей духовно-учебных заведений, как одного из отряда российской интеллигенции, получили большое развитие и нашли отражение в материалах конференции «Церковь и интеллигенция в системе образова

78 ния, науки и культуры» . В 2008 году вышли материалы научно-теоретической конференции, проходившей в Ивановском государственном

75 Соловьев А.А.Интеллигенция и церковь в России в начале XX в.: опыт взаимоотношений // Ав-тореф. дисс. .канд. ист. наук. Кострома, 1997.

76 Проблемы теории и методологии исследования интеллигенции: монография / Под ред. B.C. Меметова. - Иваново, 2008; Квакин A.B. Российское государство и российская интеллигенция: монография. Уфа, 2007.; Данилов A.A., Меметов B.C. Интеллигенция провинции в истории и культуре России. Иваново, 1997,

77 Матусевич Р.Н. Концептуализация-понятия интеллигенции Сергеем Булгаковым: идеология и формирование «я» // Интеллигенция и мир -2008 - №1 - С. 117-133.

78 Интеллигенция и Церковь: прошлое, настоящее, будущее /Материалы XV международной научно-теоретической конференции. Иваново, 2004. университете, «Молодая интеллигенция и устойчивое развитие общества», где нашли отражение вопросы духовного образования79.

Процесс формирования интеллигенции, в том числе и церковной, на

ПЛ

Европейском Севере показан в работе Н.К. Гуркиной . В статье C.B. Бандуры и М.А. Мацук даётся характеристика деятельности церковной интеллигенции Коми края в XIX - начале XX века81. Влияние церковной интеллигенции, как составной части всей северной интеллигенции, на социальную и культурную динамику региона, показано в докторской диссертации Ф.Х.Соколовой Е.Е. Шурупова в своей диссертационной работе коснулась вопроса участия преподавателей духовных учебных заведений и приходских священников в исторических исследованиях, которые они публиковали на страницах Архангельских губернских ведомостей83.

Несмотря на обилие литературы по истории Русской православной церкви, светского и духовного образования, вышедшей в постсоветский период, специальных работ, посвященных исследованию системы духовного образования, как на общероссийском, так и на региональном уровне, немного. Не до конца преодолены стереотипы в подходах к оценке деятельности духовенства; некоторые работы, претендующие на новаторство, показывают незнание церковной жизни.

Обобщая результаты историографического обзора по теме исследования необходимо отметить, что в научной литературе успешно рассмотрены отдельные периоды развития-духовного образования, отражено влияние го

79 Соловьев A.A. Структура духовного образования в России на рубеже XIX - XX вв.// Молодая интеллигенция и устойчивое развитие общества. //Материалы XIX международной научно-теоретической конференции. Иваново, 25-27сентября 2008 г. // Иваново, 2008; Ушаков A.B. Численность и социальный состав учащихся средних учебных заведений в конце XIX - начале XX в. // Там же.

80 Гуркина Н.К.Интеллигенция Европейского Севера России в конце XIX - начале XX вв. СПб., 1998.

81Бандура C.B., Мацук М.А. Церковная интеллигенция Коми края XIX -начала XX вв.: к постановке вопроса // Материальная и духовная культура населения Европейского севера России в XIX -XX вв.: тез. науч.- практ. конф. Яренск, 2003.

82 Соколова Ф.Х. Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика отношений с властью. 1917-19130годы// Автореф. дисс.докт. ист. наук. Архангельск, 2005.

83 Шурупова Е.Е. «Губернские ведомости» и формирование интереса к местной истории в дореволюционной российской провинции // Автореф. дис.канд. ист. наук. Архангельск, 2005. сударственной и церковной политики на духовную школу, исследованы различные аспекты деятельности духовных учебных заведений, введено в научный оборот значительное количество источников по истории духовного образования целого ряда регионов. Процесс осмысления поставленной проблемы начался в дореволюционное время и получил новый импульс в постсоветский период. Однако история становления и развития духовного образования в Архангельской губернии представлена в научной литературе фрагментарно, рассмотрением отдельных сюжетов проблемы. В настоящее время отсутствуют комплексные исследования, которые позволили бы проследить динамику развития духовного образования в указанном регионе от начала его зарождения в XVIII веке и вплоть до его свертывания в 1920-х гг. в связи с утверждением марксистско-ленинской парадигмы развития. Состояние изученности темы позволяет утверждать, что многие проблемы еще ждут своего осмысления, попытка которого предпринята в настоящей диссертации.

Цель данного исследования состоит в изучении процесса становления и развития системы духовно-учебных заведений в Архангельской епархии в XVIII - начале XX вв.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

- представить в исторической ретроспективе динамику государственной и церковной политики в области духовного образования;

- охарактеризовать процесс становления и развития духовного образования в Архангельской епархии, начиная с момента зарождения в XVIII и до его ликвидации в начале XX века;

- представить динамику численности учебных заведений, учащихся, кадрового потенциала, их материального обеспечения;

- выявить роль духовных учебных заведений в развитии культуры и образования в регионе;

- проанализировать степень эффективности духовных учебных заведений в подготовке кадров священнослужителей.

Объектом исследования является православное духовное образование, под которым понимается процесс подготовки кадров священно-церковнослужителей, осуществлявшийся в духовных учебных заведениях РПЦ.

Одновременно в исследовании применяется понятие «система духовного образования». Под системой духовного образования автор представляет многоуровневую централизованную систему духовно-учебных заведений, взаимосвязанных между собой и представляющих целостное образование.

На высшем уровне общероссийская система духовного образования представлена академиями, на среднем - семинариями, на низшем - училищами, которые подразделялись на приходские и уездные. Соискатель включает в систему новые типы духовно-учебных заведений - женские епархиальные училища и псаломщическо-учительскую школу. Последняя создавалась с целью подготовки кадров церковнослужителей и её можно-отнести к системе духовного образования, как вариант низшей ступени. Женские епархиальные училища, как и духовные семинарии, относились к средним учебным заведениям и готовили преподавателей для церковно-приходских школ. Соответственно их, по мнению соискателя, можно включить в систему епархиального духовного образования.

Кроме самих учебных заведений система духовного образования включает в себя управленческие структуры, которые осуществляют регулирование и координацию деятельности духовных учебных заведений, учащихся и преподавательский состав училищ и семинарий, а также нормы и модели поведения, типичные для профессиональных духовных учебных заведений. В данном исследовании отражена только та часть системы, которая входила в компетенцию епархиальных управлений, т.е. средние и низшие духовно-учебные заведения.

Предметом исследования является процесс становления и развития духовного образования в Архангельской епархии в XVIII - начале XX века.

При выборе хронологических рамок исследования диссертант исходил из того, что нижний временной предел ограничен 1723 годом, датой открытия первого духовно-учебного заведения в Архангельской и Холмогорской епархии. В отличие от центральной России, где духовная школа просуществовала до 1918 года, в исследуемом регионе, в связи с существованием антибольшевистского режима в годы гражданской войной и интервенцией, духовные учебные заведения функционировали до марта 1920 года, что и определяет верхнюю временную границу исследования.

Территориальные границы исследования ограничены пространством одного церковно-административного округа - Архангельской и Холмогорской епархии, которая соответствовала границам Архангельской губернии на протяжении всего рассматриваемого периода. Фиксация внимания на одной епархии, с одной стороны, дает возможность более детально изучить, процессы, протекавшие в масштабах епархиальной системы духовного образования. С другой стороны, в рассматриваемый период исследуемая губерния включала в себя территории современных Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, частично, республик Коми и Карелии, что дает основание утверждать, что фактические рамки исследования значительно шире и дают представление о процессах становления системы духовного образования в указанных субъектах Российской Федерации.

Для каждой губернии Российской империи были присущи процессы характерные для всей страны, но одновременно они имели свои закономерности и особенности развития системы духовного образования, обусловленные целым комплексом причин и факторов. Географическое и демографическое положение Архангельской губернии предопределило ряд отличительных характеристик деятельности выпускников духовных учебных заведений, которые требуют более пристального внимания к системе профессиональной подготовки духовенства именно в этой губернии: 1) противораскольниче-ская деятельность; 2) миссионерская деятельность среди малых народов Севера: самоедов, зырян, карел; 3) исполнение неспецифических функций врач, агроном, учитель) в связи с малочисленностью интеллигенции (отсутствие до 1917 года земства в Архангельской губернии).

Методологическая основа исследования. Ведущим концептуальным положением, на основе которого диссертант раскрывает проблему становления и развития духовного образования в Архангельской губернии в XVIII -начале XX вв. является теория модернизации. Это позволяет показать основные изменения, происходившие в духовной школе в XVIII - начале XX вв., в контексте модернизационных процессов, происходивших в российском социокультурном пространстве. В частности, проследить этапы реформирования духовной школы, которые во многом определялись системой взаимоотношений государства и церкви, их политикой в области духовного образования, по-новому взглянуть на роль духовенства и духовной школы в модернизационных процессах. Отечественная наука отличается наличием множества концептуальных подходов в трактовке сущности модернизации. В настоящем исследовании под модернизацией понимается всесторонний процесс преобразований, охватывающий все сферы жизнедеятельности общества и приводящий к качественным изменениям. Однако, в российской государственной практике этот процесс принимал характер догоняющей модернизации, когда власть при опоре на традиционные социально-политические отношения и институты, стремилась догнать западные страны в технико-экономическом плане.

Главный подход в работе — системный, который предполагает рассмотреть духовное образование как единую систему, где все ее элементы тесно взаимосвязаны между собой, и изменения, происходящие в одной из подсистем, ведут к изменению всей системы в целом. Социокультурный подход позволил раскрыть культурный потенциал духовно-учебных заведений и выявить роль преподавателей и выпускников этих заведений в развитии культуры в регионе.

Принцип историзма стал одним из важнейших в работе и был направлен на изучение системы духовного образования в хронологической последовательности и исторической динамике, с учетом конкретно-исторических условий развития страны, исследуемого региона, особенностей каждого периода развития духовного образования. Принцип исторической объективности соблюдался путем максимального привлечения источников и исследований, посвященных истории развития и становления системы духовного образования и был направлен на всестороннюю реконструкцию исторической реальности.

Исследование заданной темы основывается на совокупности как общенаучных (исторический и логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции), так и специально-исторических методах исследования (хронологиче-ско-проблемный, сравнительный, типологический). Одновременно в исследовании применялся статистический метод обработки количественных данных о численности духовных учебных заведений, о численности учащихся, преподавателей и выпускников.

Исторический и логический методы использовались путём изучения и анализа совокупности исторических фактов и источников, их систематизации и последующего критического обобщения. Методы анализа и синтеза, индукции и дедукции позволили выявить общие черты и характерные особенности в организации духовного образования в разных епархиях в разные периоды. Использование хронологическо-проблемного метода дало возможность изучить в хронологической последовательности проследить процесс становления и развития духовного образования. Сравнительный метод использовался при сравнении процессов, происходивших в духовных учебных заведениях региона в общероссийском контексте. Типологический метод нашел отражение в авторской периодизации развития системы духовного образования в регионе. Использование всех вышеназванных аналитических подходов, научных принципов и методов позволило диссертанту комплексно и всесторонне раскрыть заявленную тему.

Источниковая база диссертационного исследования представлена совокупностью опубликованных и неопубликованных источников, значительный массив которых вводится в научный оборот впервые. Документы и материалы систематизированы в соответствии с характером содержащейся в них информации и их происхождением. Основным источником фактологического материала для исследования вопросов развития духовного образования в Архангельской губернии в XVIII- начале XX вв. послужили неопубликованные архивные документы. В работе использованы документы из. двадцати одного фонда 5 архивохранилищ: это Российский государственный исторический архив (РГИА), Государственный архив Российской Федерации (Г АРФ), Центральный государственный исторический архив Санк-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственный архив Кировской области (ГА-КО) и Государственный архив Архангельской области (ГААО).

В фондах РГИА наибольшей информативностью для данной темы обладают делопроизводственные документы фонда Учебного Комитета Св. Синода - центрального органа, осуществлявшего управление духовным образованием. (Ф. 802). В переписке между Св.Синодом и духовно-учебными заведениями содержатся ценные сведения по вопросам приема и увольнения преподавателей, установления денежных окладов, назначения пенсий. Особое значение имеют отчеты ревизоров о проведённых ими ревизиях на местах

В ГАРФ использованы документы фонда Ликвидационной комиссии Временного правительства Северной области, где имеются сведения о взаимоотношениях Архангельской духовной семинарии и военного руководства в период интервенции на Севере (Ф. 405). В ДГИА Санкт-Петербурга наибольший интерес для исследования представляют фонды Санкт-Петербургской духовной консистории (Ф. 19) и духовной академии-(Ф.277), которые содержат документы (переписка, справки) по организации сети духовно-учебных заведений Санкт-Петербургского округа в начале XIX века и руководству духовными семинариями. Для проведения сравнительного анализа реформирования духовных учебных заведений в Архангельской епархии и в других духовно-учебных округах России были использованы архивные документы ГАКО, хранящиеся в фондах Вятского духовного училища (Ф.216), Вятской духовной семинарии (Ф.215), Нолинского духовного училища (Ф.1015).

В ГААО в фондах Архангельской духовной семинарии (Ф.73), духовного училища (Ф.63), уездного духовного училища (Ф.484), женского епархиального училища (Ф.64), псаломщической школы (Ф.1734), Архангельской духовной консистории (Ф.29) и др. содержится переписка между руководителем епархии, духовной консисторией и администрацией учебного заведеI ния, переписка с родителями учащихся, расписания уроков, списки и характеристики учащихся, формулярные списки преподавателей и др. Эта делопроизводственная документация интересна с точки зрения изучения внутренней повседневной жизни духовных учебных заведений. Документы Архангельской духовной консистории более систематизированы и дают возможность проследить судьбу конкретного решения, события или человека на протяжении определенного периода, выявить причинно-следственные связи события.

Фонды - Архангельское архиерейское домоуправление(Ф.31), Канцелярия Епископа Архангельского и Холмогорского (Ф.1025) - содержат организационно-распорядительную документацию по организации и содержанию славянской, а затем славяно-латинской школы. Эти документы дают представление о состоянии духовного образования в Архангельской епархии на раннем этапе его становления, когда оно находилось в ведении епархиального архиерея.

Фонды - Канцелярия Архангельского губернатора (Ф.1), Канцелярия Архангельского, Вологодского и Олонецкого губернатора (Ф.1367), Прокурор Архангельского окружного суда (Ф.66)), Архангельский губернский правительственный комиссар (Ф.2104) - помогают восстановить картину взаимоотношений светской и церковной властей на региональном уровне. Для сравнительного анализа светской и духовной систем образования изучались отчеты, протоколы педагогических собраний, переписка светских учебных заведений (Ф. 127 -Архангельская мужская губернская гимназия им. М.В.Ломоносова 1811-1923, Ф.227 - Архангельское торгово-мореходное училище 1899-1916). Для анализа уровня образования духовенства Архангельской и Вологодской епархий использовались клировые ведомости церквей Вельского уезда, (Вельское духовное правление - Ф.1373), и списки священно и церковнослужителей Архангельской губернии (Ф.29). Они позволили проследить влияние реформ на уровень образования духовенства в этих двух церковно-административных единицах.

Часть архивных документов по теме исследования впервые вводится в научный оборот. Эти документы, отражающие деятельность духовно-учебных заведений в Архангельской губернии, отложились в фонде Архангельской духовной консистории, духовной семинарии, духовного училища, псаломщическо-учительской школы и др. Ценность их заключается в том, что они отражают реальную ситуацию в духовной школе, показывают повседневную жизнь воспитанников учебных заведений, более четко обозначают региональные проблемы школы.

Важной составной частью опубликованных источников являются законодательные и нормативные акты. Основным законодательным актом, устанавливающим и регулирующим новый статус духовного образования в Российской империи, стал Духовный Регламент (1721). Полный свод законов Российской империи включает в себя законодательные и нормативно-правовые акты, регламентирующие развитие духовно-учебных заведений России на протяжении ХУШ-ХХ вв. Особенный интерес представляют Уставы и штаты духовных семинарий и училищ, которые следует рассматривать как отражение одного из аспектов правительственной политики в области духовного образования. Они включали в себя, наряду с общими положениями, определявшими основные задачи, тип и устройство учебного заведения, правила приёма в него, главные принципы функционирования, и разделы, раскрывающие общие положения: об административно-преподавательском составе, их учебную нагрузку и годовые оклады. Сюда же можно отнести нормативные документы Временного правительства Северной области и Архангельского губисполкома. Изучение этих документов способствовало более углубленному пониманию автором проблем духовного образования.

К опубликованным источникам можно отнести годовые отчеты духовных учебных заведений Архангельской епархии и Архангельского Епархиального училищного совета, в которых отражена деятельность педагогического коллектива и администрации учреждений по организации учебно-воспитательного процесса в течение года. Памятные книжки, изданные статистическим комитетом, несут ценную информацию о составе преподавателей архангельских духовно-учебных заведений.

Статистика представлена, прежде всего, отчетами духовных учебных заведений Архангельской губернии. Они содержат богатый статистический материал, характеризующий многие стороны жизнедеятельности духовной школы, систематизирующий данные, поступавшие из духовных учебных заведений как в адрес Учебного Комитета Св.Синода, так и в адрес Архангельской духовной консистории. Статистические данные позволяют проанализировать динамику развития и эффективность духовного образования в Архангельской губернии.

Значительный фактологический материал о развитии духовного образования в Архангельской епархии, дополняющий указанные выше источники, имеется в периодической печати. Местная епархиальная периодика представлена Архангельскими епархиальными ведомостями за 1888-1919гг. (АЕВ). Официальный раздел данного издания знакомит читателя с постановлениями правительства, Синода, епархиального архиерея и духовной консистории. В нем печатались сведения о наличии вакантных мест в приходах, сведения о продвижении по службе священно-церковнослужителей, награждениях и наказаниях клириков. Большой интерес представляют опубликованные в печати отчеты епархиальных и окружных съездов духовенства, протоколы заседаний правлений духовно-учебных заведений, очерки по истории края и народного образования, церковно-статистические описания приходов, этнографические и бытовые заметки.

Из светских изданий привлекались Архангельские губернские ведомости 1848 - 1917гг. (АГВ); газета Архангельск за 1907-1919 гг., в которых местные краеведы публиковали свои работы, в том числе по истории семинарии, архангельского архиерейского дома, сообщали о событиях текущей жизни духовно-учебных заведений Архангельска, оказавшие помощь диссертанту в раскрытии некоторых аспектов- деятельности духовной школы.,

В отдельную категорию источников можно выделить мемуарную литературу (воспоминания, дневники). Наибольший интерес представляют опубликованные мемуарьг семинаристов^ бывших воспитанников духовно-учебных'заведений84. Количество опубликованных воспоминаний выпускников и преподавателей Архангельской семинарии, которые удалось выявить, оказалось очень незначительно. Одно из них - воспоминания семинариста М. Прокопьева, из которых мыузнаем о жизни, учебе, преподавателях, и руководителях духовно-учебных заведений Архангельской епархии в 40-50-е гг. XIX века85. Эта информация, имеющая личностно окрашенный характер, дает возможность показать быт учащихся, их взаимоотношения? с преподавателями и между собой, методы обучения и пр.

Таким образом, заявленная тема обеспечена источниками разных видов. Их вовлечение позволяет всесторонне реконструировать историю духовного образования в Архангельской губернии, его роль в подготовке кадров духовенства и в развитии региона в целом. Многие из представленных источников представляют собой официальные делопроизводственные документы, поэтому, с одной стороны, мы видим только точку зрения высшего руководства на проблемы духовного образования, с другой - они дают нам информацию более обобщающего характера. Переписка руководства и пре

84 Барзановский, П. Перед реформой бурсы (из моих воспоминаний). Киев, 1898.

85 Прокопьев Милий Васильевич: Памяти наставников семинарии и питомцев высшей школы, окончивших курс Архангельской-духовной семинарии в 1867г. (К 50-летию окончания курса последних 1867-1917). Архангельск, 1917. подавателей с родителями учеников также страдает некоторой субъективностью в освещении вопроса. Родители стремились преувеличить свое бедственное положение, чтобы получить льготы. Использование метода сравнительного анализа, принципов непротиворечивости и взаимодополняемости источников позволило обеспечить их репрезентативность и достоверность. В целом все многообразие документов и материалов, вовлеченных диссертантом в научный оборот, позволило решить поставленную задачу.

Научная новизна работы исследования состоит в том, что в нем впервые проведено комплексное и системное исследование истории становления и развития духовного образования в Архангельской и Холмогорской епархии, на базе обширного массива источников, многие из которых введены в научный оборот впервые. Представлена авторская периодизация этапов становления и развития духовной школы в Архангельской епархии. Отражено влияние модернизационных процессов, происходивших в стране, на-духовную школу в регионе. Выявлена динамика количественных (численность учебных заведений, учащихся, педагогов, выпускников) и качественных характеристик в деятельности духовных учебных заведений исследуемой губернии. Выявлено влияние местных духовных учебных заведений и создаваемых при их участии церковных культурных сообществ на развитие культуры и образования в регионе. Достоянием научной общественности сделаны имена многих региональных церковных деятелей, оказавших существенное влияние на становление и развитие духовного образования в Архангельской и Холмогорской епархии. Впервые в исторической динамике представлен историографический анализ процесса организации духовного образования в Архангельской и Холмогорской епархии в ХУШ-ХХ вв.

Теоретическая значимость работы. Исследование в определенной степени закрывает лакуны в изучении становления и развития духовного образования в Архангельской губернии в XVIII - начале XX вв., способствует дальнейшему развитию исторической науки по данному направлению и воссозданию комплексной истории духовного образования в России. Выявленные особенности становления системы духовного образования в Архангельской губернии в отличие от других российских регионов, могут помочь в выработке единой концептуальной основы становления и развития духовного образования в России. Ранее вопросы профессиональной подготовки духовенства в данном регионе не были предметом специального исследования. В ходе работы над диссертацией проанализировано и введено в научный оборот значительное количество неопубликованных материалов.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы, как органами государственного управления, так и духовного ведомства при разработке политики в области развития духовного образования в современных условиях. Материалы исследования могут найти применение при разработке общих и специальных лекционных курсов по истории духовного образования в высших учебных заведениях, для написания фундаментальных трудов, посвященных проблемам духовного образования.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на кафедре отечественной истории Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах автора на 7 международных, 1 всероссийской, 1 региональной и 4 местных конференциях. Наиболее значимые из них: VII Международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2008), Всероссийская научная конференция «Церковь в истории и культуре России» (Киров, 2010) и III Региональная научная конференция «Православие в Карелии» (Петрозаводск, 2007). Основные положения работы отражены в опубликованных по теме исследования 20 научных статьях, в том числе в 3, опубликованных в ведущих научных журналах в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций по материалам диссертации составил 3,7 п. л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Православное духовное образование в Архангельской и Холмогорской епархии в XVIII - начале XX вв."

Заключение

Становление и развитие духовной школы в России и в ее регионах всецело во многом зависело от политики государства, церковно-государственных отношений и было тесно связано с модернизационными процессами в стране. Предпосылки к возникновению института духовного образования были заложены в конце XVII века, мощный импульс модерниза-ционная парадигма приобретает в XVIII веке. Классическая модель модернизации предполагает процесс всесторонних преобразований, который ведет к качественным преобразованиям во всех сферах общественной жизни. В области общественного сознания модернизационные процессы, как правило, сопровождаются секуляризацией общественного сознания, оформлением светского типа мышления, культуры и образования. Однако в России модернизация приобрела догоняющий характер: Особенностями ее являлись: а) инициирование реформ сверху государством; б) однобокость преобразований, когда власть стремилась выйти на уровень развития европейских стран в технико-экономическом плане, не затрагивая традиционной системы социально-политических отношений, и в частности, укрепляя основы абсолютизма; в) опора на церковные институты, которым преимущественно отводилась роль идеологической опоры власти.

Процесс формирования системы духовных учебных заведений в стране и Архангельской губернии проходил в три этапа:

Первый: начало XVIII века — 1808г. - зарождение и становление духовного образования. В связи с оформлением абсолютизма в стране, период был ознаменован началом огосударствления церкви, ликвидацией ее политической и экономической самостоятельности. Инициативу создания и контроль за деятельностью духовной школы берет на себя государство. При Петре I основы государственной политики и государственного контроля за духовными учебными заведениями еще только оформлялись, поэтому фактически контроль над ними осуществляли региональные церковные иерархи. В их полномочия входили финансирование и обеспечение школы, организация учебного процесса, подбор педагогических кадров и наполняемость классов учащимися. При Екатерине II вводятся штаты учебных заведений, финансирование идет из государственной казны. Духовные учебные заведения приобретают общегосударственный и общецерковный характер. В Архангельской епархии система духовных учебных заведений эволюционирует с низшей архиерейской школы в среднюю духовную семинарию. Названные типы учебных заведений имели сословно-профессиональный характер и готовили кадры священноцерковнослу^сителей для церквей епархии. В связи с общей ситуацией дефицита грамотных чиновников в России и в регионах, духовные учебные заведения становятся источником кадров для всех сфер жизнедеятельности государства.

Второй: - 1809 - 1883 годы - установление полного государственного контроля над духовными учебными заведениями, создание непрерывной, преемственно взаимосвязанной системы духовного образования, от низшего звена к высшему: приходские и уездные духовные училища - духовные семинарии - духовные академии. В Архангельской губернии, в соответствии с реформой 1809-1814 годов была образована епархиальная система духовного образования, куда вошли 10 приходских и одно уездное духовные училища и духовная семинария. Епархиальные системы по окружному принципу подчинялись духовной академии, осуществлявшей контроль над деятельностью духовных учебных заведений в своем округе. Происходит централизация руководства духовной школой.

Основная цель системы духовного образования - подготовка кадров для церковной службы - во второй половине XIX века несколько расширяется. В 1860-е годы, в связи с потребностями государства в учителях низших народных училищ в учебные программы семинарий вводятся дисциплины педагогического цикла.

Духовная школа до 1867 года продолжает носить сословно-профессиональный характер, и только с началом преобразований Александра

II, сословность ликвидируется. Дети клириков получают возможность выбирать себе любую профессию, как и в духовную школу, могли теперь поступать дети из других сословий. Переход к всесословным школам происходит под влиянием модернизационных процессов и характеризует новые качественные изменения в ней.

Специфика данного периода - колебание правительственного курса от попыток либерализации при Александре I, к консервативно-охранительному курсу при Николае I, к либеральным преобразованиям Александра II.

Третий: - 1884 — 1920 годы — кризис системы духовного образования, вызванный, как переходом к более консервативному курсу, так и общей ситуацией в стране. Правительство по-прежнему стремиться идейной основой общества сделать теорию официальной'народности. Главное предназначение духовных школ осталось прежним - подготовка кадров для РПЦ. В то же время, растет влияние церкви, на низший- уровень народного образования,-увеличивается количество церковно-приходских школ, организованных епархиальным духовенством, поэтому востребованность.выпускников семинарий резко увеличивается. Но падение авторитета церкви привело к падению престижа духовной школы. Острый кризис кадров клириков вынудил церковное руководство открывать новые типы школ миссионерско-пастырского характера - псаломщические, псаломщическо-учительские и др, обращавших внимание в основном на подготовку практических навыков для будущей профессии, как клирика, так и учителя. Отсутствовало глубокое изучение богословских и общеобразовательных предметов. Это вело к снижению качества подготовки кадров.

В то же время конец XIX ввека характеризуется усилением общественной деятельности духовенства и его влияния на развитие культуры региона. Если в XVIII веке выпускники семинарий заполняли вакантные места в учреждениях народного образования, здравоохранения, статской службы, то в конце XIX века влияние духовенства на региональный социум расширяется и дополняется широкой общественной деятельностью, которая трансформируется через организацию религиозно-нравственных чтений, епархиальной печати, братств, церковно-краеведческих объединений. Можно констатировать, что преподаватели духовных учебных заведений, которые играли основную роль в этой общественной деятельности, составляли ядро провинциальной церковной интеллигенции.

Архангельские духовные учебные заведения развивались в русле общероссийских тенденций, но в силу территориальных, демографических и конфессиональных особенностей наблюдались некоторые отличия в организации» духовного образования. В частности из-за малочисленности духовенства, а, следовательно, и детей школьного возраста, епархия всегда имела слаборазветвленную сеть духовно-учебных заведений. Наличие в епархии большого количества старообрядцев, а также проживание здесь малых народностей (карелы, зыряне, самоеды), заставляло епархиальное начальство обращать внимание на подготовку кадров миссионеров, вводить антираскольнические курсы в учебную программу семинарии.

Подводя итоги, можно утверждать, что духовная школа в Архангельской епархии, прошла долгий и сложный путь вхвоем развитии, испытав на себе все последствия смены правительственных курсов по отношению к церкви. За весь период своего существования полный курс семинарии окончили более 600 выпускников, исполнявших свой пастырский долг в самых глухих уголках епархии и внесших определенный вклад в развитие культуры и образования региона.

В 1913 году, в Архангельском уезде практически все священнослужители имели семинарское (в т.ч. неполное) образование, что характеризует общий уровень профессионального образования священников в Архангельской губернии, как довольно высокий. Это значительно выше общероссийского, где на 1904г. семинарское образование имели 83,6 % (23,6% - неполное) священников.

Не все мероприятия, проводимые правительством и церковным руководством по устранению недостатков духовного образования, приводили к положительным результатам. Кризис носил общий системный характер и отражался на всех сферах жизни общества, в том числе и на церковных институтах. Курс власти на сохранение существующего режима и попытки искусственной консервации общественного сознания на основе религиозных ценностей вступал в противоречие с общественным развитием и неизбежными тенденциями секуляризации массового сознания. Модернизация в экономике и культуре неизбежно требовала радикальных изменений в политической системе, ликвидации сословности, отделения церкви от государства. Передовые светские и церковные деятели видели выход из кризисной ситуации в отделении церкви от государства и восстановлении патриаршества. И хотя это событие произошло в конце 1917года, но революционные события не дали этому процессу развиться.

Кризис духовного образования в стране и регионе имел как объективную, так и субъективную стороны: объективная сторона заключалась в секуляризации общественного сознания и отличалась ослаблением роли церкви в жизни общества, формированием светского и более рационалистического типа мышления. Попытки власти, которая шла по пути догоняющей модернизации, поставить церковь на службу государству привели духовное образование к кризису. Субъективная сторона связана с внутренней ситуацией в школах - низким уровнем подготовки кадров и уровнем преподавания, формализмом в обучении и бюрократизацией руководства духовным образованием.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Православное духовное образование в Архангельской и Холмогорской епархии в XVIII - начале XX вв."

На правах рукописи

48499«

САНАКИНА Татьяна Анатольевна

Православное духовное образование в Архангельской и Холмогорской епархии в XVIII - начале XX вв.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Архангельск - 2011

1 6 №Н 2011

4849943

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Соколова Флера Харисовна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ершова Эльвира Борисовна

кандидат исторических наук, доцент Трошина Татьяна Игоревна

Ведущая организация: Вологодский государственный

педагогический университет

Защита состоится «¿7» 2011 г. в/£<^асов на заседании Диссер-

тационного совета Д 212.191.02 при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, ул. Смольный Буян, д. 7, учебный корпус № 2, ауд. № 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова по адресу: 163002, г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4.

Автореферат разослан ^^ 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

^Щу ^ т.п. Тетеревлева

1.0бщая характеристика работы

Актуальность исследования связана с реалиями современного мира, когда в России в ходе церковно-государственного диалога восстанавливаются позиции церкви в обществе, возрождаются утраченные ранее традиции православной культуры, в том числе и духовного образования. В наши дни духовная школа многими начала рассматриваться как неотъемлемое явление культурной и общественной жизни страны. В связи с этим, осмысление исторического опыта духовного образования и выявление его роли и места в социокультурном пространстве страны и региона представляется весьма актуальным. Изучение влияния модернизационных процессов, происходивших в России в XVIII - начале XX вв., на деятельность духовной школы приобретает особое значение в свете кардинальных преобразований современного российского общества и его образовательной системы.

Научная значимость заявленной темы состоит в том, что в отечественной историографии до сих пор не сформированы единые концептуальные подходы в изучении истории духовного образования в России. Слабо представлена история среднего и низшего звеньев системы духовного образования, как на российском, так и региональном уровнях, недостаточно изучена деятельность духовной школы в момент революционных преобразований, без чего воссоздать целостную историческую картину духовного образования представляется невозможным, что актуализирует научную значимость поставленной проблемы.

Важность изучения проблемы на региональном уровне и, в частности, в Архангельской губернии обусловлена тем, что в системе духовного образования во всех регионах страны наряду с общими тенденциями имелись свои особенности. Изучение проблематики на региональном уровне позволит воссоздать единое концептуальное видение проблемы и реконструировать историю духовного образования в полном объеме во всем его многообразии региональных особенностей.

Степень научной разработанности темы. В историографии изучаемой темы можно выделить три этапа: досоветский, советский и постсоветский. Данная периодизация основана на изменении теоретико-методологических подходов в изучении роли церкви в жизни общества. Внутри каждого указанного этапа историографии можно выделить научные исследования, отличающиеся по уровню концептуального осмысления проблемы, степени широты и глубины изучения и обобщения изучаемой темы. Среди них работы по истории Русской православной церкви (РПЦ), в которых в той или иной степени освещаются вопросы духовного образования1;

1 Знаменский П.В. Руководство по русской церковной истории. Казань, 1870; 1888; 1896; 1912; М., 1996; 2000; Малицкий П.И. Руководство по русской церковной истории; В 3 т. Владимир, 18881889.2-е изд. СПб., 1902. Т. 3: Синодальный период; Верховский П.В. Очерки по истории Русской Церкви в XVIII и XIX вв. Варшава, 1912; Доброклонский А.П. Руководство по истории Русской Церкви. Синодальный период: 1700 - 1890 гг. М., 2001; Рункевич С.Г. Русская Церковь в XIX веке

исследования, посвященные светской системе образования в России, в которых делается экскурс в историю духовных учебных заведений2; специальные труды по теории и истории духовного образования в стране3. В свою очередь, среди исследований, имеющих непосредственное отношение к обозначенной теме, можно выделить три группы научных разработок: 1) фундаментальные и комплексные исследования по истории духовного образования в России4, 2) работы по отдельным аспектам и периодам духовного образования5, 3) очерки по истории отдельных духовных учебных заведений6.

Весь комплекс представленных трудов позволяет воссоздать в динамике политику государства и церкви в области духовного образования, сравнить светскую и духовную системы образования, выявить ход реформирования духовной школы и на этом фоне вычленить особенности и специфику этого процесса в Архангельской губернии.

Досоветская историография в целом совпадает с хронологическими рамками исследования. Соответственно значительная часть публикаций может быть отнесена к источникам. Вместе с тем целый ряд опубликованных в эти годы работ отличается аналитическими подходами и может быть отнесен к исследованиям научного плана. Среди них следует особо выделить труды

// История Православных Церквей в XIX веке. Т. П. Славянские Церкви / Под ред. А.ПЛопухина. СПб., 1901. Репринт: Свято-Троицкая Сергеева Лавра, 1998. С. 499-758 и др.

2 Владимирский-Буданов М. Государство и народное образование в России XVIII века. 4.1. Ярославль,1874; Рождественский С.В. Очерки по истории систем просвещения в России в XVIII-XIX вв. Т.1.Спб., 1912; Толстой Д.А. Взгляд на учебную часть в России в 18 столетии до 1782 года. СПб., 1912; Князьков С.А, Сербов Н.И. Очерки истории народного образования в России до эпохи реформ Александра II. М., 1912; Шперк, Ф.Ф. Краткий очерк народного образования в городе Архангельске. Архангельск, 1905 и др.

3 Тиглинов Б.В. Духовная школа в России в XIX веке. Т.1,2. Вильно, 1908-1909; Всехсвятский П. Организация духовно-учебных заведений по Уставам 1814, 1867-1869, 1884 гг. Курсовое соч. (кавдид), 1894. ОР РГБ. Ф. 172. К. 217. Д. 3 (рук.); Знаменский П.В.Духовные школы России до реформы 1808 г. Казань, 1881; Белявский Ф.Н. О реформе духовной школы: В 2-х т. СПб., 1907 и др.

4 Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX веке. Т.1, 2. Вильно, 1908-1909; Знаменский П.В.Духовные школы России до реформы 1808 г. Казань, 1881 и др.

5 Архангельский Александр. Духовное образование и духовная литература в России при Петре Великом. Казань, 1883; Дьяконов К. Духовные школы в царствование императора Николая I. Сергиев Посад, 1907 и др.

6 Чистович И.А. Пятидесятилетие Санкт-Петербургской Духовной Академии. СПб., 1859; Смир-

нов С.К. Историческая записка о Московской Духовной Академии, по случаю празднования её

пятидесятилетия. М., 1864; Надеждин К.Ф. История Владимирской духовной семинарии. (С 1750г. по 1840 г.). Владимир, 1875; Суворов Н.И. Материалы для истории Вологодской семинарии. Вологда, 1870; Иеромонах Борис. Мудрость духовной школы. Н.Новгород. 1911; Светлов Г. Краткий очерк истории Новгородской духовной семинарии. Вып. 1. Петроград, 1917; Лосев С.А. Из жизни Олонецкой духовной семинарии за 1898 год /Очерк/. Петрозаводск, 1899; Заринский М.Г. Архангельская духовная семинария // Архангельские губернские ведомости. 1847-ч.неоф.-№10, 11. С.145-147; 161-165; Сибирцев М.И. Историческая записка об Архангельской духовной семинарии, читанная в собрании семинарии 12 декабря 1877 II Чтения в обществе любителей духовно-нравственного просвещения. 1877. №5. С. 188-202; Григоревский М. Архангельское уездное духовное училище (к истории духовного просвещения в Архангельской епархии) // Архангельские епархиальные ведомости - 1905 - №17-23; Кириллов А. Архангельское епархиальное женское училище (Краткий исторический очерк) 1863-1896. Архангельск, 1896.; Жданов Николай. Открытие в городе Архангельске духовного училища для девиц духовного звания и других сословий. Архангельск, 1864 и др.

Б.В. Титлинова, П.Д. Всехсвятского, П.В. Знаменского, Ф.Н. Белявского7. Работы вышеназванных авторов позволяют проследить процесс развития духовного образования в России с момента его зарождения и до конца XIX в., выявить влияние государства на становление духовной школы, реконструировать процесс реформирования духовных учебных заведений, особенно в 1867 и 1884 гг., оценить его результаты, как на общероссийском, так и региональном уровнях8.

В исследованиях конца XIX - начала XX вв. наблюдаются попытки всестороннего анализа развития духовного образования и более взвешенной оценки его состояния и роли в развитии общества. С одной стороны, выходят в свет труды, где отражается роль православного духовенства и духовной школы в развитии российской науки и культуры, их участии в модернизаци-онных процессах XVIII-XIX вв.. С другой стороны, все чаще появляется критический подход к тем организационным мерам, которые предпринимали государство и церковь для усовершенствования системы подготовки кадров священства. К примеру, необходимость реформирования духовных учебных заведений в связи с их неэффективностью показана в трудах С.Булгакова, Ф.Д. Самарина, Г.З. Елисеева Данные работы позволяют осмыслить причины кризиса духовной школы в конце XIX в., проанализировать методы и качество подготовки священнослужителей.

На региональном уровне, в частности в Архангельской губернии, научные исследования в области истории духовного образования практически не проводились. Имеющиеся публикации носят фрагментарный характер и посвящены деятельности конкретных учебных заведений11.

Историография советского периода не всегда была однозначна в своих оценках. Ориентируясь на динамику отношения советского государства к церкви, которое оказывало доминирующее влияние на ход исследования

'Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX веке. Т.1, 2. Вильно, 1908-1909; Всехсвятский П. Организация духовно-учебных заведений по Уставам 1814, 1867-1869, 1884 гг. Курсовое соч. (кандид), 1894. ОР РГБ. Ф. 172. К. 217. Д. 3 (рук.); Знаменский П.В.Духовные школы России до реформы 1808 г. Казань, 1881; Белявский Ф.Н. О реформе духовной школы: В 2-х т. СПб., 1907.

Краткое историческое описание приходов и церквей Архангельской епархии: Вып. 1-3 / Сост. и ред. В.А.Смирнов. - Архангельск, 1894-1896; Верюжский В. Архиерейский дом при первом Холмогорском Архиепископе Афанасии. Архангельск, 1900; Заринский М. Иерархи Архангельской и Холмогорской епархии // Справочная книжка Архангельской губернии на 1852 г. - Архангельск, 1852; Архангельский патерик / Сост. Епископ Никодим (Кононов). Спб,, 1901, М., 2000. ' Прилежаев Е.М. Духовная школа и семинаристы в истории русской науки и образования. СПб., 1879.

10 Самарин Ф.Д. Какие школы нам нужны для приготовления духовенства? М., 1906; Особые мнения Ф.Д.Самарина о реформе духовно-учебных заведений, внесенные на обсуждение Предсобор-ного Присутствия. М., 1905; Булгаков С. О необходимости введения кафедры общественных наук. СПб., 1907; Елисеев Г.З. Бегство семинаристов И Отечественные записки -1875 - №12.

11 Заринский, М.Г. Архангельская духовная семинария// Архангельские губернские ведомости. 1847.-№10,11. - С. 145-147; 161-165; Сибирцев, М.И. Историческая записка об Архангельской духовной семинарии, читанная в собрании семинарии 12 декабря ¡877// Чтения в обществе любителей духовно-нравственного просвещения. - 1877 - №5. - С. 188-202; Григоревский М. Архангельское уездное духовное училище (к истории духовного просвещения в Архангельской епархии)// Архангельские епархиальные ведомости —1905 - №17-23; Кириллов А. Архангельское епархиальное женское училище (Краткий исторический очерк) 1863-1896. Архангельск, 1896.

проблемы и существующие в науке подходы и оценки, можно выделить три периода: 1) 1917 - 1943гг., 2) 1943г. - вторая половина 80-х гг., 3) со второй половины 80-х до 1991г.

В период 1917-1943 гг. духовное образование не относилось к числу актуальных исследовательских тем. Главная и характерная черта историографии этого периода это воинствующий атеизм и отрицание роли церкви и духовного образования в жизни общества. Марксистско-ленинские принципы партийно-государственной политики по отношению к церкви и религии, нашли свое отражение в работах В.И.Ленина, А.В.Луначарского и других авторов первого этапа советского периода12. Некоторые аспекты духовного образования находили частичное отражение в обобщающих работах по истории церкви, народного образования и революционного движения13.

После Великой Отечественной войны, заставившей государство по-новому взглянуть на роль церкви в жизни общества и государства, в трудах по исследуемой проблематике намечается тенденция к более взвешенному подходу. В 50-е - начале 80-х гг. XX в., история становления и развития духовного образования в стране и регионах не стала предметом самостоятельных исследований, но отдельные сюжеты темы находят отражение в работах по истории РПЦ14.

С середины 80-х гг. XX вв. в связи с государственным курсом на демократизацию общества и либерализацию церковно-государственных отношений появляются новые тенденции в освещении истории Русской православной церкви и её роли в жизни общества. Например, в исследовании А.Н. Ипатова большое место отводится изучению влияния РПЦ на развитие просвещения и культуры15. Вместе с тем, несмотря на то, что в эти годы начинается осознание необходимости нового взгляда на историю церковных институтов в России, трактовки и подходы в изучении истории духовного образования, продолжали оставаться в пределах марксистско-ленинского видения. На региональном уровне духовная школа на протяжении всего советского периода так и не становится объектом самостоятельного исследования.

Историография духовного образования постсоветского периода характеризуется переосмыслением роли Русской православной церкви в историческом развитии российского государства. Перемены в отношении государства к церковной деятельности постепенно привели к изменениям идеологических

12Ленин В.И. О значении воинствующего материализма // Под знаменем марксизма. 12 марта 1922 г. №3; Луначарский A.B. Религия и просвещение /Сост. и примеч. В.Н.Кузнецова; Вступ.ст. Ю.Б.Пищика, - М, 1985; Лукин Н.М. Церковь и государство. М., 1924; Каменев С.А. Церковь и просвещение в России. Л, 1928; Грекулов Е.Ф. Нравы русского духовенства. М., 1928; Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией в России. 1900-1917. М., 1984.

"Титлинов Б.В. Православие на службе самодержавия в русском государстве. Л., 1924.; Молодежь и революция. Из истории революционного движения среди учащейся молодежи духовных и средних учебных заведений. 1860-1905 г.г. Л., 1924; Никольский Н.М. История русской православной церкви. М.-Л., 1931; Он же: История русской церкви. - 3-е год. - М., 1985. "Грекулов Е.Ф. Православная церковь - враг просвещения. М., 1962; Он же: Православная инквизиция в России. М., 1964; Церковь в истории России (IX-1917 г.). Критические очерки. М., 1967;

Религия и церковь в истории России. М., 1975.

15 Ипатов А.Н. Православие и русская культура. М., 1985.

установок в исторических работах, посвященных церкви и духовному образованию. Новые условия развития исторической мысли позволили отойти от стереотипного отрицания института духовной школы, характерной для предшествующего этапа историографии. Теоретико-методологическое осмысление проблемы стало отличаться концептуальным многообразием. Из работ этого периода, посвященных проблемам реформирования церкви и духовной школы, следует особо выделить труды C.B. Римского, В.А. Федорова, A.B. Беляевой, М.А.Бабкина и Т.Г. Леонтьевой16. Появляются исследования по различным аспектам светского и духовного образования17. Из них особую ценность для изучения проблемы на региональном уровне представляют работы П.Т. Синициной, JI.H. Квашниной и A.B. Силина18.

На новый уровень осмысления вышли исследования, посвященные как отдельным духовным учебным заведениям, так и разным типам его. Одной из фундаментальных работ является монография Н.Ю. Суховой, посвященная истории духовных академий и кризису духовной школы в пореформенной России19. Вопросы организации духовных учебных заведений в России и отдельных епархиях, оценка эффективности их деятельности, анализ основных периодов реформирования духовного образования нашли свое отражение в кандидатских диссертациях A.B. Сушко и А.И. Кошоченко, в работах Г.З. Агафоновой, И.М. Бочаровой H.H. Богемской, Т.А. Красницкой, C.B. Миролюбовой, A.M. Торгашина и Е.А. Вишленковой20. Впервые предметом

16 Римский C.B. Российская Церковь в эпоху Великих реформ. М., 1999; Федоров В.А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период (1700-1917). М., 2003; Беляева A.B. Церковь и государство в России в начале XX века. Учебное пособие. Ярославль, 1999; Бабкин М.А. Духовенство Русской православной церкви и свержение монархии (начало XX в. - конец 1917 г.). М., 2007; Леонтьева Т.Г. Вера и бунт: духовенство в революционном обществе России начала XX в. И Вопросы Истории. - 2001 - №1 - С.29-43

" Василькова Ю.В.Страницы Отечественного образования: Из истории России, Православия, литературы с древнейших времен до конца XVIII в. Курс лекций. Кн.1. М., 1996; Латышина Д.И. История педагогики: Воспитание и образование в России (Х-начало XX вв.). М., 1998; Сысоева Е.К. Московский университет и общеобразовательная школа в XVIII - начале XX в. // Вопросы истории. - 2008 - №6.; Фруменкова Т.Г.Цифирные и архиерейские школы первой трети XVIII века // Вопросы истории. - 2003 - №7 - С.136-143.

18 Синицина П.Т.Развиггие народного образования на Европейском Севере (досоветский период). Архангельск, 1996; Квашнина Л.Н. Образование и религиозно-нравственное воспитание в Архангельской губернии в XVIII-XIX вв. // Автореф. дисс. ...канд. пед. наук. Петрозаводск, 1999; Она же. Развитие духовного образования на Архангельском Севере в XVIII-XIX вв. // Педагогическая культура Европейского Севера: общее и профессиональное образование: Сб. ст. - Архангельск, 2000. С.9-19; Силин A.B. Из истории взаимоотношений государства, школы и церкви на Европейском Севере России (1917-1920 гг.) // Религия вчера, сегодня, завтра: Курс лекций по истории и философии религии.- Архангельск, 1994 - Вып.З. - С.132-136.

1 Сухова Н.Ю. Высшая духовная школа: Проблемы и реформы (вторая половина XIX в.). М., 2006.

20 Сушко A.B. Духовные семинарии в пореформенной России (1861-1884) // Автореф. дисс. ...канд. ист.наук. Спб., 1998.; Конюченко А.И. Духовное образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX — начале XX вв. Челябинск, 1996; Агафонова Г.З. Духовно-православные традиции отечественного начального образования второй половины XIX — начала XX вв. На примере церковно-приходских школ. Чебоксары, 2006.; Бочарова И.М. Церковь как инструмент духовного образования и воспитания. Воронеж, 1998.; Богемская Наталья Николаевна. Реформа системы образования Русской православной церкви и ее влияние на последующую деятельность

самостоятельных исследований становятся в эти годы средние духовные учебные заведения21.

Один из аспектов духовного образования - деятельность преподавательского состава духовных учебных заведений - получила отражение в диссертационных работах И.В. Макаровой22 и A.A. Соловьева23, которые конкретизировали социальный состав церковной интеллигенции, включив в нее основную часть преподавателей высших и средних духовных учебных заведений. В монографиях B.C. Меметова, A.B. Квакина, A.A. Данилова, посвященных проблемам теории и методологии исследования интеллигенции, раскрывается значимость церковной интеллигенции в развитии культуры и народного образования в стране. Заслуживает внимания утверждение, что духовенство явилось предшественницей светской интеллигенции в России24. Процесс формирования интеллигенции, в том числе и церковной, на Европейском Севере, ее влияние на социально-культурное развитие региона нашли отражение в работах Н.К. Гуркиной, Ф.Х.Соколовой и Е.Е. Шурупо-вой25.

Анализ степени изученности проблемы показывает, что в отечественной науке вопросы развития духовного образования в Архангельской губернии нашли косвенное отражение в трудах, посвященных преимущественно проблемам развития православной духовной школы в России в целом. Региональная историография исследуемой темы представлена фрагментарно, рассмотрением отдельных сюжетов. Система духовного образования в исследуемом регионе и в обозначенные хронологические рамки не стала самостоя-

духовенства. 1860-1880 гг. Спб., 2004.; Конюченко А.И. Духовное образование в Оренбургской епархии во второй половине XIX — начале XX вв. Челябинск, 1996.; Мудролюбова C.B. Роль Русской православной церкви в развитии образования в российской провинции (на примере Вятской губернии). Киров, 2006.; Торгашин A.M. Система православного образования и православные духовно-учебные заведения Пензенской губернии в контексте социально-политических перемен в XIX — начале XX вв. Пенза, 2001.; Вишленкова Е.А. Духовная школа в России первой четверти XIX века. Казань, 1998;

21 Герасимова Н.Е. Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX — начале XX вв. Ярославль, 2001.; Налетова Н.Ю. Становление и развитие духовного образования на территории Смоленской епархии в XVIII — XIX вв. Смоленск, 2006.; Полосин Н.И. Православное духовное образование в Пензенской губернии в XIX — начале XX вв. Пенза, 2005.

22 Макарова И.В. Деятельность преподавателей духовных семинарий Владимирской, Костромской и Ярославской губерний. 60-е годы XVIII - первая четверть XIX вв. // Автореф. дисс. ...канд.ист.наук. Иваново, 2005.

23 Соловьев А.А.Интеллигенция и церковь в России 8 начале XX в.: опыт взаимоотношений // Автореф. дисс____канд.ист.наук. Кострома, 1997.

24 Проблемы теории и методологии исследования интеллигенции: монография / Под ред. В.С.Меметова. Иваново, 2008; Квакин A.B. Российское государство и российская интеллигенция: монография. Уфа, 2007; Данилов A.A., Меметов B.C. Интеллигенция провинции в истории и культуре России: монография. Иваново, 1997.

Гуркина Н.К.Интеллигенция Европейского Севера России в конце XIX- начале XX веков. СПб., 1998; Соколова Ф.Х. Интеллигенция Европейского Севера России: формирование, динамика отношений с властью. 1917-1930годы // Автореф. дисс____докг. ист. наук. Архангельск, 2005; Шуру-

пова Е.Е. «Губернские ведомости» и формирование интереса к местной истории в дореволюционной российской провинции // Автореф. дисс. ...канд. ист. наук. Архангельск, 2005.

тельным предметом всестороннего и комплексного изучения, что актуализирует настоящее исследование.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении процесса становления и развития системы духовно-учебных заведений в Архангельской епархии в XVIII- начале XX вв.

Достижение обозначенной цели предполагает решение следующих задач:

- представить в исторической ретроспективе динамику государственной и церковной политики в области духовного образования;

- охарактеризовать процесс становления и развития духовного образования в Архангельской епархии, начиная с момента зарождения в XVIII и до его ликвидации в начале XX вв.;

- проследить динамику численности учебных заведений, учащихся, кадрового потенциала, их материального обеспечения;

- проанализировать степень эффективности духовных учебных заведений в подготовке кадров священнослужителей;

- выявить роль духовных учебных заведений в развитии культуры и образования в регионе;

Объектом исследования является православное духовное образование, под которым понимается процесс подготовки кадров священно - церковнослужителей, осуществлявшийся в духовных учебных заведениях РПЦ.

Предметом исследования является процесс становления и развития духовного образования в Архангельской и Холмогорской епархии в XVIII -начале XX вв.

При выборе хронологических рамок исследования диссертант исходил из того, что нижний временной предел ограничен 1723 г. - датой открытия первого духовно-учебного заведения в Архангельской и Холмогорской епархии. В отличие от центральной России, где духовная школа просуществовала до 1918 г., в исследуемом регионе, в связи с существованием антибольшевистского режима в годы гражданской войны и интервенции, духовные учебные заведения функционировали до марта 1920 г., что и определяет верхнюю временную границу исследования.

Территориальные границы исследования ограничены пространством одного церковно-административного округа - Архангельской и Холмогорской епархии, которая соответствовала границам Архангельской губернии на протяжении всего рассматриваемого периода. Фиксация внимания на одной епархии, с одной стороны, дает возможность более детально изучить процессы, протекавшие в масштабах епархиальной системы духовного образования. С другой стороны, в рассматриваемый период исследуемая губерния включала в себя территории современных Мурманской и Архангельской областей, Ненецкого автономного округа, частично, республик Коми и Карелии, что дает основание утверждать, что фактические рамки исследования значительно шире и дают представление о процессах становления системы духовного образования в указанных субъектах Российской Федерации.

Методологическая основа исследования. Ведущим концептуальным положением, на основе которого диссертант раскрывает проблему становления и развития духовного образования в Архангельской 1убернии в XVIII -начале XX вв. является теория модернизации. Это позволяет показать основные изменения, происходившие в духовной школе в XVIII - начале XX вв., в контексте модернизационных процессов, происходивших в российском социокультурном пространстве. В частности, проследить этапы реформирования духовной школы, которые во многом определялись системой взаимоотношений государства и церкви, их политикой в области духовного образования, по-новому взглянуть на роль духовенства и духовной школы. Отечественная наука отличается наличием множества концептуальных подходов в трактовке сущности модернизации. В настоящем исследовании под модернизацией понимается всесторонний процесс преобразований, охватывающий все сферы жизнедеятельности общества и приводящий к качественным изменениям. Однако, в российской государственной практике этот процесс принял однобокий характер, когда власть при опоре на традиционные социально-политические отношения и институты, стремилась догнать западные страны преимущественно в технико-экономическом и частично культурном плане, в связи с чем концепт догоняющей модернизации стал ведущим в настоящем исследовании.

Одним из ведущих в работе стал принцип системности, который предполагает анализ духовного образования как единой системы, где все ее элементы тесно взаимосвязаны между собой, и изменения, происходящие в одной из подсистем, ведут к изменению всей системы в целом.

Принцип историзма, используемый в работе, позволил изучить развитие духовного образования в хронологической последовательности и исторической динамике, с учетом конкретно-исторических реалий страны, исследуемого региона, особенностей каждого периода развития духовного образования. Принцип объективности достигался путем максимального привлечения источников и исследований, посвященных вопросам теории и истории духовного образования, и был направлен на всестороннюю реконструкцию исторической реальности.

Исследование заданной темы основывается на совокупности как общенаучных (исторический и логический, анализа и синтеза, индукции и дедукции), так и специально-исторических методов исследования (хронологически-проблемный, сравнительный, типологический). Одновременно в исследовании применялся статистический метод обработки количественных данных о численности духовных учебных заведений, учащихся, преподавателей и выпускников.

Использование всех вышеназванных аналитических подходов, научных принципов и методов позволило диссертанту комплексно и всесторонне раскрыть заявленную тему.

Источниковая база диссертационного исследования представлена совокупностью опубликованных и неопубликованных источников. В работе использованы документы двадцати одного фонда 5 архивохранилищ России:

Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб), Государственного архива Кировской области (ГАКО) и Государственного архива Архангельской области (ГААО).

В фондах РГИА наибольшей информативностью для раскрытия данной темы обладают делопроизводственные документы фонда Учебного Комитета Св. Синода - центрального органа, осуществлявшего управление духовным образованием (Ф. 802). В Государственном архиве Российской Федерации использованы документы фонда Ликвидационной комиссии Временного правительства Северной области, где имеются сведения о взаимоотношениях Архангельской духовной семинарии и военного руководства в период интервенции на Севере (Ф. 405). В ЦГИА Санкт-Петербурга наибольший интерес для исследования представляют фонды Санкт-Петербургской духовной консистории (Ф. 19) и духовной академии (Ф.277), которые содержат документы (переписка, справки, доклады) по организации сети и руководству духовно-учебными заведениями Санкт-Петербургского округа, в чье попечение входили православные учебные заведения Архангельской губернии. В целях сравнения процессов, происходивших в различных регионах, выявления общего и особенного в развитии духовных учебных заведений Архангельской епархии и других духовно-учебных округах России были использованы архивные документы ГАКО, хранящиеся в фондах Вятского духовного училища (Ф.216), Вятской духовной семинарии (Ф.215), Нолинского духовного училища (Ф. 1015).

Наибольший комплекс делопроизводственной документации, имеющий отношение к исследуемой теме, был извлечен из ГААО: фонды Архангельской духовной консистории (Ф. 29), духовной семинарии (Ф.73), духовных училищ (Фф.63,484), женского епархиального училища (Ф.64), псаломщиче-ской школы (Ф.1734) и др. Документы духовно-учебных заведений (переписка между руководителем епархии, духовной консисторией и администрацией учебного заведения, переписка с родителями учащихся, расписания уроков, списки и характеристики учащихся, формулярные списки преподавателей и др.) интересны с точки зрения изучения повседневной жизни духовных учебных заведений. Материалы Архангельской духовной консистории более систематизированы и дают возможность проследить судьбу конкретного решения, события или человека на протяжении определенного периода, выявить причинно-следственные связи событий. Фонды Архангельского архиерейского домоуправления (Ф.31), Канцелярии Епископа Архангельского и Холмогорского (Ф.1025) содержат организационно-распорядительную документацию, докладные записки священнослужителей и служителей архиерейского дома по организации и содержанию славянской, а затем славянолатинской школы. Они дают представление о состоянии духовного образования в Архангельской епархии на раннем этапе его становления, когда оно находилось в ведении епархиального архиерея.

Важной составной частью опубликованных источников являются законодательные и нормативные акты - именные указы, высочайше утвержденные доклады, уставы, включенные в Полное собрание законов Российской империи и регламентирующие развитие духовно-учебных заведений России на протяжении ХУ1П-ХХ вв.

Опубликованные статистические отчеты архангельских учебных заведений содержат богатый цифровой материал, характеризующий многие стороны жизни духовной школы. Памятные книжки и адрес-календари несут ценную информацию о составе преподавателей архангельских духовно-учебных заведений.

Местная епархиальная периодическая печать представлена Архангельскими епархиальными ведомостями за 1888-1919гг. (АЕВ). Большой интерес, с точки зрения региональной политики в области духовного образования представляют опубликованные в них отчеты епархиальных и окружных съездов духовенства, протоколы правлений духовно-учебных заведений. Названные периодические издания ценны и тем, что в них печатались очерки по истории развития светского и духовного образования в регионе. Из светских изданий значительный массив ценнейшей информации был извлечен из Архангельских губернских ведомостей (АГВ) за 1848-1917гг. и газеты «Архангельск» за 1907-1919 гг., где публиковались материалы по истории семинарии, архангельского архиерейского дома, освещались события текущей жизни духовно-учебных заведений региона.

В работе была использована и мемуарная литература. Ее количество, к сожалению, незначительно. Среди них выгодно отличаются воспоминания семинариста М. Прокопьсва26. Этот источник дает возможность показать быт учащихся, их взаимоотношения с преподавателями и между собой, методы обучения и пр., но главная ценность данного вида информации в том, что она носит личностно окрашенный характер.

Таким образом, заявленная тема обеспечена источниками разных видов. Их вовлечение позволяет всесторонне реконструировать историю духовного образования в Архангельской губернии, выявить его роль в подготовке кадров духовенства и в развитии региона в целом. Использование метода сравнительного анализа, принципов непротиворечивости и взаимодополняемости источников позволило обеспечить их репрезентативность и достоверность. В целом все многообразие документов и материалов, вовлеченных диссертантом в научный оборот, позволило решить поставленную задачу.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые проведено комплексное и системное исследование истории становления и развития духовного образования в Архангельской и Холмогорской епархии, на базе обширного массива источников, многие из которых введены в научный оборот впервые. Представлена авторская периодизация этапов становления и

26 Прокопьев Милий Васильевич. Памяти наставников семинарии и питомцев высшей школы, окончивших курс Архангельской духовной семинарии в 1867г. (К 50-летию окончания курса последних. 1867-1917). Архангельск, 1917.

развития духовной школы в Архангельской епархии. Отражено влияние мо-дернизационных процессов, происходивших в стране, на духовную школу в регионе. Выявлена динамика количественных (численность учебных заведений, учащихся, педагогов, выпускников) и качественных характеристик в деятельности духовных учебных заведений исследуемой губернии. Выявлено влияние местных духовных учебных заведений и создаваемых при их участии церковных культурных сообществ на развитие культуры и образования в регионе. Достоянием научной общественности стали имена многих региональных церковных деятелей, оказавших существенное влияние на становление и развитие духовного образования в Архангельской и Холмогорской епархии. Впервые в исторической динамике представлен историографический анализ процесса организации духовного образования в Архангельской и Холмогорской епархии в ХУШ-ХХ вв.

Теоретическая значимость работы. Исследование в определенной степени закрывает лакуны в изучении истории православной церкви в России и Архангельской губернии в XVIII - начале XX вв., способствует воссозданию комплексной истории духовного образования в регионе и стране. Выявленные особенности становления и развития системы духовного образования в регионе в единстве с общероссийскими тенденциями могут помочь в выработке единой концептуальной основы при изучении вопросов теории и истории духовного образования в России. Ранее вопросы профессиональной подготовки духовенства в данном регионе не были предметом специального исследования. В ходе работы над диссертацией проанализировано и введено в научный оборот значительное количество неопубликованных материалов.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы, как органами государственного управления, так и духовного ведомства при разработке политики в области развития духовного образования в современных условиях. Материалы исследования могут найти применение при разработке общих и специальных лекционных курсов по истории духовного образования в высших учебных заведениях, для написания фундаментальных трудов, посвященных проблемам духовного образования.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на кафедре отечественной истории ПГУ им. М.В.Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах автора на 7 международных, 1 всероссийской, 1 межрегиональной и 4 региональных конференциях. Наиболее значимые из них: VII Международная научная конференция «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2008), Всероссийская научная конференция «Церковь в истории и культуре России» (Киров, 2010) и III Межрегиональная научная конференция «Православие в Карелии» (Петрозаводск, 2007). Основные положения работы отражены в опубликованных по теме исследования 20 научных статьях, в том числе 3 - в ведущих научных журналах в соответствии с Перечнем ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций по материалам диссертации составляет 3,7 п. л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

П. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются объект, предмет, цель и задачи, территориальные и хронологические рамки исследования, представлена методологическая основа, дается историографический обзор и характеристика источников, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Организация духовных учебных заведений в Архангельской и Холмогорской епархии в XVIII в.» рассматривается общий ход правовой регламентации и организации духовных учебных заведений на протяжении XVIII в.

Первые учебные заведения по подготовке кадров для различных видов церковной службы в виде братских школ и школ при архиерейских домах были созданы еще в XVII веке. Однако, только начиная с XVIII в., целенаправленная работа по созданию системы духовных учебных заведений становится неотъемлемой частью государственной политики. Обусловлено это было началом модернизационных процессов в России, особенностью которых было стремление власти преодолеть экономическую и культурную отсталость страны, не меняя основ политической системы и поставив на службу государственных интересов церковь и духовные учебные заведения. Общественным предназначением церкви и ее институтов должны были стать: идеологическая поддержка государственных преобразований и помощь в обеспечении нужд самой церкви и страны квалифицированными кадрами, так как именно церковь и духовенство имели опыт развития просвещения и по сравнению с другими слоями общества обладали более высоким уровнем образования.

Уже в первые годы своего правления Петр I издает ряд указов о создании духовных учебных заведений и обязательном общем и профессиональном образовании священнослужителей, но только с принятием Духовного регламента в 1721г. были обозначены предполагаемые к созданию типы учебных заведений: академии, семинарии и архиерейские школы. Согласно регламенту эти учебные заведения должны были быть профессиональными, а с принятием сопутствующих регламенту указов - и сословными.

В духе просвещенного абсолютизма, Екатерина II, стремясь поднять уровень культуры своих подданных, выбрала для этой цели, в роли главных воспитателей, пастырей церкви, поэтому обратила серьезное внимание на подготовку будущих клириков. На смену утилитаризму петровского времени приходит классическое образование. Духовная школа, считая образование детей священства внутрисословным делом, взяла на себя не только профессиональную, но и общеобразовательную подготовку детей духовенства.

В епархиях низшие архиерейские школы с введением в курс преподавания богословских наук (риторика, пиитика, философия, богословие) получали статус средних духовных учебных заведений и назывались семинариями. В густонаселенных епархиях, где существовало несколько низших школ, семинарией становшгась одна из них, чаще всего, находившаяся в губернском центре, все остальные сохраняли статус низших учебных заведений. К концу XVTII в. духовное образование в России было представлено 4 академиями, 36 епархиальными духовными семинариями и 115 низшими школами.

Архиерейская школа, созданная в Архангельской епархии в 1723 г. имела статус низшей сословно-профессиональной школы и готовила кадры для приходских церквей. Выбор предметов зависел от предпочтений епархиального архиерея и уровня богословской подготовки учителя (славянороссийская, славяно-латинская). Уже в 30-е гт. XVIII в. она неофициально называлась семинарией, но официально статус среднего учебного заведения получила в 1762 г. К концу XVIII в. в виду немногочисленности духовенства, в епархии значилось только одно духовное учебное заведение - семинария с Русской школой при ней, игравшей роль подготовительных классов для поступавших в семинарию.

На протяжении всего XVIII в. правительством проводится характерная для модернизации секуляризационная политика, но, если в первой половине XVIII в. церковь лишается лишь политической самостоятельности и попадает в административную зависимость от государства, то во второй половине - и в экономическую. Духовная школа становится общегосударственной и общецерковной. В соответствии с этой политикой, в начале века материальное благополучие духовно-учебных заведений обеспечивалось в основном за счет епархий, а во второй половине XVIII в. их финансовое обеспечение берет на себя государство, что имело определенный положительный эффект, т.к. обеспечивало регулярность денежных поступлений и возможность планирования расходов. Однако к концу века финансирование было незначительным, более того средства, выделяемые на содержание одного воспитанника, сократились с 25 руб. до 17 руб. в год.

Численность учащихся в Архангельской епархии неуклонно росла и к началу XIX в. достигла 226 человек, против 39 в 1723 г., что показывает положительную динамику в развитии духовного образования. Состав учащихся на протяжении всего века ограничивается только духовным сословием. В связи с началом централизованного финансирования неуклонно возрастало количество учащихся, содержавшихся за счет государства. Если в 1730 г. в Архангельской семинарии на полном епархиальном содержании состояло 7,6% учащихся, то в 1803 году 35,8% семинаристов обучались за счет государства и 15% на средства епархии.

В первые годы существования духовной школы руководство Архангельской епархии вынуждено было принимать всех сыновей духовенства, соответствовавших по возрасту для учебы, вне зависимости от уровня общеобразовательной подготовки, что являлось причиной значительных отсевов по

причине неуспеваемости. Однако дефицит кадров причетников вынуждал руководство епархии направлять последних на низшие церковные должности дьяков и псаломщиков. К концу века с целью повышения общеобразовательного уровня детей и подготовки их к поступлению в Архангельскую семинарию, при ней организуется Русская школа.

Количество выпускников духовной школы региона подсчитать сложно, ввиду нерегулярности приема и выпусков. Иногда приема учащихся не было в течение нескольких лет. С установлением штатов и централизованного финансирования, выпуски семинаристов стали более регулярными, но оставались немногочисленными. По подсчетам диссертанта в течение 1795-1803 гг. полный курс Архангельской духовной семинарии окончили всего 23 чел. Несмотря на то, что к концу XVIII в. наличие среднего духовного образования становится обязательным для назначения на должности священников, острый дефицит кадров вынуждал региональное епархиальное руководство игнорировать это требование.

Архангельская семинария не смогла полностью обеспечить потребности епархии в грамотных священнослужителях, что в принципе было характерно и для других регионов России. К концу XVIII в. в Архангельской епархии, как и в Вологодской, более 56% священников не имели профессионального образования. Дефицит кадров был обусловлен не только малочисленными выпусками, но и усугублялся потребностями государства в грамотных выпускниках семинарий, которых нередко запрашивали для работы в гражданских ведомствах.

Одна из главных проблем духовной школы этого периода - кадры преподавателей. Возможность найти подготовленных преподавателей в епархии была очень мала. Частично проблема решалась путем приглашения в регион выпускников Киевской коллегии, но при их отсутствии руководство епархии было вынуждено обходится учителями-практиками из местного духовенства. В середине XVIII в. стала практиковаться отправка воспитанников семинарии на учебу в академию с целью подготовки учителей, что сыграло положительную роль в повышении уровня преподавания. К концу XVIII в. проблема начала решаться путем целенаправленной подготовки преподавательских кадров духовными академиями. В связи с этим уровень подготовки преподавателей в Архангельской семинарии заметно повышается. В 1797 г. все 6 преподавателей имели профессиональное образование, в том числе 2 - высшее академическое и 4 - среднее семинарское.

Несмотря на общий низкий уровень образования духовенства, оно для своего времени было одним из самых грамотных сословий российского общества. Воспитанники Архангельской семинарии стояли у истоков зарождения светского образования в губернии, пополняли чиновнический аппарат, направлялись на учебу в Медико-хирургическую академию, которая в основном состояла из выпускников духовных школ. Во вновь образованном в 1786 г. в Архангельске главном народном училище практически все учителя являлись выпускниками духовных семинарий. Вышеизложенное дает осно-

вание утверждать, что духовные учебные заведения играли важную роль в развитии культуры и просвещения региона.

Таким образом, в XVIII в. происходит зарождение и становление духовного образования в Архангельской епархии, что соответствует общероссийским тенденциям. Но, благодаря активной деятельности местных архиереев, открытие школы в регионе произошло в числе первых, в отличие от большинства епархий. На конец XVIII в. в Архангельской епархии был представлен только один тип духовно-учебных заведений - семинария, имевшая статус среднего учебного заведения. Низший тип духовной школы в Архангельской епархии существовал в виде Русской школы при семинарии. Тогда как в более заселенных епархиях духовные училища существовали как самостоятельные учебные заведения.

Наличие трех типов духовных учебных заведений, зарождение системы подготовки преподавательских кадров, регламентация общих принципов организации учебного процесса создали почву и предпосылки для дальнейших преобразований и создания целостной системы духовного образования. В XVIII в. духовное образование добилось качественных изменений, но одновременно было отягощено серьезными проблемами, требующими разрешения. Частая сменяемость епархиальных архиереев, недостаток квалифицированных преподавательских кадров, отсутствие единого учебно-методического центра и общегосударственных методик обучения, слабая материально-техническая обеспеченность создавали большие трудности в организации духовного образования в центре и регионе.

Во второй главе «Создание и развитие системы духовного образования в Архангельской и Холмогорской епархии в XIX в.» рассматривается деятельность государства и церкви по созданию непрерывной многоуровневой системы духовного образования.

В XIX в. модернизационные процессы в стране носили волнообразный характер. С одной стороны на фоне нарастания противоречий между феодальной политической системой и рыночными (капиталистическими) экономическими отношениями власть временами (Александр I и Александр П) проявляла желание расширить сферы преобразований и распространить их в область социально-политических отношений. Эти процессы сопровождались периодическим откатом назад, проявлением консервативно-охранительных тенденций во власти (Николай I).

В начале XIX в. правительство, заинтересованное в развитии общего и профессионального образования, почти одновременно с созданием светской системы народного образования приступило к организации системы духовного образования. По сути, из существующей сети духовных учебных заведений была создана многоуровневая преемственно взаимосвязанная система духовного образования. Учреждение духовно-учебных округов позволило провести это реформирование поэтапно с учетом местных особенностей. В 1839-1855 гт. была предпринята попытка придать этой системе более утилитарный характер, повернуть её к практическим потребностям прихожан и самих священников и одновременно усилить преподавание богословских наук,

что соответствовало государственной идеологии, базирующейся на теории официальной народности. Одновременно усиливается централизация и бюрократизация системы управления духовным образованием.

С приходом на престол Александра II, в стране стали происходить изменения в культурной, социальной и экономической сферах жизни, что было, своего рода, вызовом для не менявшихся десятилетиями порядков в духовных школах. Общий курс правительства Александра II на либерализацию всех сфер жизни общества нашел отражение в новых уставах духовной школы. С принятием Уставов и штатов 1867 г. сословность духовного образования ликвидируется, оно становится открытым для всех сословий, что в совокупности с введением автономии учебных заведений знаменовало дальнейшее включение духовной школы в модернизационные процессы и выход духовного образования на качественно новый уровень развития. Одновременно ликвидация духовно-учебных округов, которые координировали деятельность учебных заведений, отмена контроля высших учебных заведений над семинариями, а тех в свою очередь - над училищами, вызвали децентрализацию системы управления духовными учебными заведениями и нарушили преемственность в организации учебного процесса.

В первой половине XIX в. в Архангельской епархии система духовного образования на низшем уровне была представлена 10 приходскими и 1 уездным духовными училищами, среднее звено - Архангельской духовной семинарией. С середины XIX в. в связи с ликвидацией приходских училищ низшую ступень в системе духовного образования в регионе стали представлять только уездные духовные училища: Архангельское и Шенкурское, с 1867 г. называвшиеся просто духовными училищами. Одновременно во второй половине XIX века получило развитие женское духовное образование, основы которого были заложены созданием в Архангельске в 1863г. женского епархиального училища, получившего в 1872г. статус среднего учебного заведения.

Финансирование духовно-учебных заведений до реформы Александра П осуществлялось, в основном, за счет государственных источников, а после 1867 г. духовные училища большую часть своего содержания стали получать из местных епархиальных доходов, распределением которых занималось духовенство на своих съездах. На развитие системы духовного образования в середине XIX века позитивно повлияло увеличение государственного финансирования духовно-учебных заведений, благодаря чему перестраивались учебные здания, улучшался быт учащихся.

Всего за 1815-1881 гг. полный курс Архангельской семинарии окончили 584 выпускника. При этом наибольшее количество выпускников приходилось на период 1837-1860 гг., приблизительно по 22-28 человек за выпуск, которые осуществлялись через два года. В 70-е гг. XIX в. ежегодные выпуски не превышали 3-11 чел. Это дает основание утверждать, что наиболее эффективно система духовного образования в Архангельской епархии работала в период действия устава1840 г. Если оценивать эффективность духовного образования с точки зрения выбора выпускниками профессии священника, со-

гласно предназначению этих учебных заведений, то и в этом случае лучшие показатели приходятся на 1837-1857 гг. Из 247 выпускников - 204 выбрали пастырскую деятельность, что, скорей всего, объясняется отсутствием возможности у выпускников альтернативного выбора светской службы.

В течение XIX в. существенно повысился качественный уровень подготовки специалистов. Если 1829 г. их всех священнослужителей Архангельской губернии только 47% имели семинарское образование, то в 1875 г. -73%.

Закрытость духовной школы, невозможность выбора иной профессии кроме церковной службы при Николае I, вызывали недовольство среди духовенства. Объектом острой критики являлась многопредметность учебных курсов. Во второй половине XIX в. в сфере духовного образования начинают проявляться кризисные явления, нашедшие свое выражение в нежелании выпускников семинарий связывать свою судьбу с профессией священника. Идет большой отток семинаристов в светские учебные заведения и гражданские службы. К примеру, за десять лет после введения Устава 1867 года Архангельская семинария выпустила из своих стен 81 чел., что по сравнению с предыдущим десятилетием было меньше в два раза. Из них не более 50% избрали церковную службу, против 79,3% в предыдущем десятилетии27.

В течение XIX в. с 20 до 28 человек увеличилась численность педагогических кадров духовных учебных заведений, возрос уровень их профессиональной подготовки. Если в 1810 г. преподаватели имели в лучшем случае образование на уровне духовной семинарии (57,7%), то в 1843 г. 60% обучающих имели уже высшее богословское образование. К концу XIX в. наличие высшего образования стало неотъемлемым требованием при поступлении на работу в духовные учебные заведения.

На протяжении всего исследуемого периода географическое положение Архангельской епархии, её малая заселенность, а отсюда малочисленность церквей, приходов, низкий удельный вес духовенства обуславливали ряд специфических особенностей в развитии системы духовного образования. Для более густозаселенных епархий, к примеру, таких как Вологодская и Вятская, была характерна более разветвленная сеть духовных учебных заведений.

Среди тех, кто окончил Архангельскую семинарию в исследуемый период, значатся священники, преподаватели и смотрители духовных и народных училищ, миссионеры и церковные иерархи. Из светских лиц, наиболее известны имена братьев биолога Николая Михайловича и историка Иустина Михайловича Сибирцевых, ученых-филологов Сергея и Ивана Ждановых, историка церкви профессора Казанской духовной академии Н.И. Ивановского и многих других. Среди архангельских чиновников немало было выпускников местной духовной семинарии. Их деятельность в сфере просвещения, культуры и науки оказывала положительное влияние на развитие региона.

21ГААО. Ф. 29. Оп. 1. Т. 2. Д. 1931.

Таким образом, XIX в. был ознаменован становлением и развитием непрерывной системы духовного образования в стране и регионе, ликвидацией сословности и введением автономии духовных учебных заведений.

В третьей главе «Духовные учебные заведения Архангельской и Холмогорской епархии в конце XIX - начале XX вв.» анализируются процессы, происходившие в сфере духовного образования в исследуемый период вплоть до ее ликвидации.

Политический идеал Александра III опирался на представление о патриархально-отеческом самодержавном правлении, насаждении в обществе религиозных ценностей, национально-самобытном общественном развитии. В связи с этим предпринимались попытки повысить общественную роль Русской православной церкви, в том числе и на региональном уровне. В Архангельской епархии создаются церковно-краеведческие общества, организуется выход епархиальных печатных изданий, проводятся религиозно-нравственные чтения. В определенной степени это было возрождение политики, соответствующей теории официальной народности. Основную организаторскую роль в этих мероприятиях играют преподаватели архангельских духовных учебных заведений, чем оказывают заметное влияние на культуру и образование регионального социума.

Ситуация в области духовного образования характеризуется контрреформами. Устав духовной семинарии 1884 г. возвратил власть местному церковному руководству в области духовного образования, ликвидировал демократические достижения Устава 1867 г. (выборность административного и педагогического персонала), усилил религиозную направленность учебных программ, возродил контроль академических правлений над семинариями. Но в основном преобразования свелись к уменьшению прав преподавательского и административного персонала и корректировке учебных программ.

На фоне попыток власти искусственно усилить ортодоксальные религиозные начала в жизни общества, ужесточения контроля над всеми сферами семинарской жизни в средней духовной школе Архангельской епархии, как и в целом по стране, в конце XIX - начале XX вв. усиливаются кризисные явления, нарастают протестные формы поведения учащихся, которые начинают выливаться в открытые выступления. Постепенно они становятся более организованными и приобретают политическую направленность. Руководящий и преподавательский состав семинарии оказался не в состоянии влиять на воспитанников.

Кризис духовной школы был обусловлен комплексом причин, но в первую очередь кризисом самодержавия, повлекшим за собой и кризис Русской православной церкви. Церковь, выступавшая за божественную предопределенность царской власти, оказалась на острие критики политизированного общества и теряла свой авторитет у населения. Модернизация экономики вела к секуляризации общественного сознания, что также снижало доверие к церковным постулатам.

Высшее церковное руководство, нередко не понимая сути происходящих процессов в обществе, пытается согласно собственному видению найти

выход из создавшейся ситуации и предпринимает попытки реорганизации духовной школы. Обсуждаются проекты превращения низших профессиональных духовных училищ в общеобразовательные учреждения. Поступают предложения цикл дисциплин духовных семинарий ограничить исключительно богословскими предметами. Одновременно в целях распространения влияния православия и обеспечения церквей качественными кадрами церковнослужителей предлагается учредить миссионерские и псаломщическо-учительские школы.

В частности в Архангельской губернии в этот период существующая сеть духовных учебных заведений пополняется псаломщическо-учительской школой и курсами по подготовке преподавателей и церковнослужителей при семинарии. В целом число обучающихся в Архангельской семинарии в эти годы возросло с 92 чел. в 1886 г. до 146 чел. в 1910 г. В Архангельском духовном училище напротив количество учащихся уменьшается с 218 чел. в 1886 г. до 155 чел. в 1893 г. Рост числа обучающихся в среднем духовном учебном заведении региона было обусловлено увеличением количества ино-сословных учащихся после реформы 1867 г.

Поиск путей преобразования духовных учебных заведений и преодоления кризиса был прерван событиями 1917-1920 гг., которые имели следствием ликвидацию всей системы духовного образования.

На Поместном Соборе РПЦ в ноябре 1917 г. в Москве происходит восстановление патриаршества, но на фоне революционных процессов важнейший шаг в жизни России и РПЦ остается фактически малозамеченным. На Соборе было принято решение о преобразовании системы духовного образования, но параллельно с этим, в январе 1918 г. принимается Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви, в связи с чем духовно-учебные заведения закрываются. В Архангельской губернии, где события гражданской войны продолжались до февраля 1920 г., система духовных учебных заведений просуществовала до марта 1920 г. Антибольшевистский режим в лице Верховного Управления Северной области (Временного правительства Северной области с 9 октября 1918 г.) не только не уничтожил духовную школу, но и оказывал помощь в ее финансировании.

Рассматривая период 1884-1920 гг. в контексте трансформации системы духовного образования, как в Архангельской епархии, так и в целом по стране, в первую очередь можно выделить этап, характеризующийся, как контрреформы Александра III (1884-1890 гг.), когда происходит ликвидация демократических преобразований Устава 1867 г. и нарастание кризисных явлений в духовной школе. Правительство и церковь делают попытки предотвратить распад системы духовного образования, принимая Временные правила (1906 г., 1917 г.), разрабатывая уставы (1910-1911 гг. и 1915 г. ), но Декрет СНК об отделении церкви от государства и школы от церкви(1918) ликвидирует все духовные учебные заведения в стране.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны основные выводы.

Становление и развитие духовной школы в России и в ее регионах во многом зависело от политики государства, церковно-государственных отношений и было тесно связано с модернизационными процессами в стране. Предпосылки к возникновению института духовного образования были заложены в конце XVII в., но новый импульс к его развитию был дан в XVIII в., одновременно с началом процессов модернизации. Классическая модель модернизации предполагает процесс всесторонних преобразований, который ведет к качественным преобразованиям во всех сферах общественной жизни. В области общественного сознания модернизационные процессы, как правило, сопровождаются секуляризацией общественного сознания, оформлением светского типа мышления, культуры и образования. Однако в России модернизация приобрела догоняющий характер. Особенностями ее являлись: а) инициирование реформ сверху государством; б) однобокость преобразований, когда власть стремилась выйти на уровень развития европейских стран в технико-экономическом и частично культурном плане, не затрагивая традиционной системы социально-политических отношений, и в частности, укрепляя основы абсолютизма; в) опора на церковные институты, которым преимущественно отводилась роль идеологической опоры власти.

Процесс формирования системы духовных учебных заведений в стране и Архангельской губернии проходил в три этапа:

Первый: начало XVIII в. - 1808 г. - зарождение и становление духовного образования. В связи с оформлением абсолютизма в стране, период был ознаменован началом огосударствления церкви, ликвидацией ее политической и экономической самостоятельности. Инициативу создания и контроль за деятельностью духовной школы берет на себя государство. При Петре I основы государственной политики и государственного контроля за духовными учебными заведениями еще только оформлялись, поэтому фактически контроль над ними осуществляли региональные церковные иерархи. В их полномочия входили финансирование и обеспечение школы, организация учебного процесса, подбор педагогических кадров и наполняемость классов учащимися. При Екатерине II вводятся штаты учебных заведений, финансирование идет из государственной казны. Духовные учебные заведения приобретают общегосударственный и общецерковный характер. В Архангельской епархии система духовных учебных заведений эволюционирует с низшей архиерейской школы в среднюю духовную семинарию. Названные типы учебных заведений имели сословно-профессиональный характер и готовили кадры священно - церковнослужителей для церквей епархии. В связи с общей ситуацией дефицита грамотных чиновников в России и в регионах, духовные учебные заведения становятся источником кадров для всех сфер жизнедеятельности государства.

Второй: - 1809 - 1883 гг. - установление полного государственного контроля над духовными учебными заведениями, создание непрерывной, преемственно взаимосвязанной системы духовного образования, от низшего звена к высшему: приходские и уездные духовные училища - духовные семинарии - духовные академии. В Архангельской губернии, в соответствии с

реформой 1809-1814 гг. была образована епархиальная система духовного образования, куда вошли 10 приходских и одно уездное духовные училища и духовная семинария. Епархиальные системы по окружному принципу подчинялись духовной академии, осуществлявшей контроль над деятельностью духовных учебных заведений в своем округе. Происходит централизация руководства духовной школой.

Основная цель системы духовного образования - подготовка кадров для церковной службы - во второй половине XIX в. несколько расширяется. В 1860-е гг., в связи с потребностями государства в учителях низших народных училищ в учебные программы семинарий вводятся дисциплины педагогического цикла.

Духовная школа до 1867 г. продолжает носить сословно-профессиональный характер, и только с началом преобразований Александра II, сословность ликвидируется. Дети клириков получают возможность выбирать себе любую профессию, равно как в духовную школу, могли теперь поступать дети из других сословий. Переход к всесословным школам происходит под влиянием модернизационных процессов и характеризует новые качественные изменения в ней.

Специфика данного периода - колебание правительственного курса от попыток либерализации при Александре I, к консервативно-охранительному курсу при Николае I, к либеральным преобразованиям Александра II.

Третий: - 1884 - 1920 гг. - кризис системы духовного образования, вызванный, как переходом к более консервативному курсу, так и общей ситуацией в стране. Правительство по-прежнему стремиться идейной основой общества сделать теорию официальной народности. Главное предназначение духовных школ осталось прежним - подготовка кадров для РПЦ. В то же время растет влияние церкви на низший уровень народного образования, увеличивается количество церковно-приходских школ, организованных епархиальным духовенством, поэтому востребованность выпускников семинарий резко увеличивается. Но падение авторитета церкви привело к падению престижа духовной школы. Острый дефицит кадров клириков вынудил церковное руководство открывать новые типы школ миссионерско-пастырского характера - псаломщические, псаломщическо-учительские и др, обращавших внимание в основном на подготовку практических навыков для будущей профессии, как клирика, так и учителя. Отсутствовало глубокое изучение богословских и общеобразовательных предметов. Это вело к снижению качества подготовки кадров.

В то же время конец XIX в. характеризуется усилением общественной деятельности духовенства и его влияния на развитие культуры региона. Если в XVIII в. выпускники семинарий заполняли вакантные места в учреждениях народного образования, здравоохранения, статской службы, то в конце XIX в. влияние духовенства на региональный социум расширяется и дополняется широкой общественной деятельностью, которая реализуется через организацию религиозно-нравственных чтений, епархиальной печати, братств, цер-ковно-краеведческих объединений. Можно констатировать, что преподавате-

ли духовных учебных заведений, которые играли основную роль в этой общественной деятельности, составляли ядро провинциальной церковной интеллигенции.

Архангельские духовные учебные заведения развивались в русле общероссийских тенденций, но в силу территориальных, демографических и конфессиональных особенностей наблюдались некоторые отличия в организации духовного образования. В частности из-за малочисленности духовенства, а, следовательно, и детей школьного возраста, епархия всегда имела слаборазветвленную сеть духовно-учебных заведений. Наличие в епархии большого количества старообрядцев, а также проживание здесь малых народностей (карелы, зыряне, самоеды), заставляло епархиальное начальство обращать внимание на подготовку кадров миссионеров, вводить антираскольнические курсы в учебную программу семинарии.

Подводя итоги, можно утверждать, что духовная школа в Архангельской епархии, прошла долгий и сложный путь в своем развитии, испытав на себе все последствия смены правительственных курсов по отношению к церкви. За весь период своего существования полный курс семинарии окончили более 600 выпускников, исполнявших свой пастырский долг в самых глухих уголках епархии и внесших определенный вклад в развитие культуры и образования региона.

В 1913 г. в Архангельском уезде практически все священнослужители имели семинарское (в т.ч. неполное) образование, что характеризует общий уровень профессионального образования священников в Архангельской губернии, как довольно высокий. Это значительно выше общероссийского, где на 1904 г. семинарское образование имели 83,6 % (23,6% - неполное) священников.

Не все мероприятия, проводимые правительством и церковным руководством по устранению недостатков духовного образования, приводили к положительным результатам. Кризис носил общий системный характер и отражался на всех сферах жизни общества, в том числе и на церковных институтах. Курс власти на сохранение существующего режима и попытки искусственной консервации общественного сознания на основе религиозных ценностей вступал в противоречие с общественным развитием и неизбежными тенденциями секуляризации массового сознания. Модернизация в экономике и культуре неизбежно требовала радикальных изменений в политической системе, ликвидации сословности, отделения церкви от государства. Передовые светские и церковные деятели видели выход из кризисной ситуации в отделении церкви от государства и восстановлении патриаршества. И хотя это событие произошло в конце 1917 г., но революционные процессы не дали этому явлению реализоваться.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в научных журналах в соответствии с перечнем ВАК:

1. Санакина Т.А. Духовное образование в России: проблема периодизации // Вестник Поморского университета. Серия: «Гуманитарные и социальные науки». - 2008. - №12. - С. 80-83.

2. Санакина Т.А. Духовное образование в Архангельской епархии в XVIII - начале XX века: генезис, развитие, ликвидация //Сибирский педагогический журнал. -2010. - №8. - С. 176-188.

3.Санакина Т.А. Зарождение и становление духовного образования в Архангельской губернии в XVII-XVIII веке // Вестник Поморского университета. Серия: «Гуманитарные и социальные науки». - 2011. - №1. - С. 17-22.

Статьи в научных сборниках:

4. Санакина Т.А. Архангельская духовная семинария // Памятные даты Архангельской области 2003 год. Архангельск: Правда Севера, 2003. С. 116120.

5. Санакина Т.А. Духовное образование. Реформа 1809 года // Памятные даты Архангельской области 2004 год. Архангельск: Правда Севера, 2004. С. 86-93.

6. Санакина Т.А. Роль преподавания богословских, философских и словесных наук в воспитании политической культуры у учащихся духовных семинарий в первой половине XIX века // Политическая культура интеллигенции и ее место и роль в жизни общества: Материалы XVII междунар. науч,-теор. конференции. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2006. С. 210-213.

7. Санакина Т.А. Архангельское женское епархиальное училище // Памятные даты Архангельской области 2008 год. Архангельск: Солти, 2007. С. 81-83.

8. Санакина Т.А. Учительские династии среди преподавателей духовно-учебных заведений Архангельска // Генеалогия на Русском Севере: связь с общественными науками: Материалы междунар. науч. конференции, посвященной 10-летию Архангельской региональной общественной организации «Северное историко-родословное общество» - Архангельск: Правда Севера, 2009. С.74-81.

9. Санакина Т.А. Система духовного образования в Архангельской губернии в XVIII - начале XX вв. // Поморский летописец: Альманах. Вып. 3. /Под ред. Г.В. Демчук; сост. Т.А. Санакина. - Архангельск: Правда Севера, 2008. С.104-124.

10. Санакина Т.А. Ревизия монастырских библиотек в Холмогорской и Важской епархии в 1721 году // Книжные собрания Русского Севера: проблемы изучения, обеспечения сохранности и доступности: сб. ст.: вып. 2 / Сост. И.П. Тикунова; Арханг.обл.науч. б-ка им. Н.А.Добролюбова. - Архангельск, 2007. С. 5-21.

11. Санакина Т.А. Церковная интеллигенция провинциального города в середине XIX века на примере семьи Ждановых // Интеллигенция и мир. -2007-№4-С. 27-36.

12. Санакина Т. А. Судьба Архангельской духовной семинарии в 19171920 гг. // 1917 год в судьбах России и мира : сб. материалов науч. конференции,- Архангельск: СОЛТИ, 2007. - С. 198-207.

13.Санакина Т.А. Скит в Югорском Шаре //Лодия: сб. статей / Сост. и отв. ред. В.В.Брызгалов. - Архангельск: Лодия, 2007. №1(4): С.197 - 230.

14. Санакина Т.А. Влияние революционных событий в России в конце XIX - начале ХХв. на учащихся Архангельской духовной семинарии // Интеллигенция в процессах преобразования мира: исторические вызовы, социальные проекты и свершения: Материалы XVIII междунар. науч.-теор. конференции. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2007. С.183-185.

15. Санакина Т.А. Архив и библиотека Холмогорского архиерейского дома и Сийского монастыря в 1721 году // Архиепископ Афанасий и религиозно-культурное пространство Нижнего Подвинья (конец XVII- XX вв.): материалы III Афанасьевских чтений /сост: Л.Д.Попова, В.Н.Булатов; под общ. ред. Л.Д. Поповой. - Архангельск: Поморский университет, 2008. С. 38-50.

16. Санакина Т.А. Судьба духовно-учебных заведений Архангельска в период революционных событий 1917-1920 гг. // Государство, общество, церковь в истории России XX века: Материалы VII междунар. науч. конференции. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2008. С. 172176.

17. Санакина Т.А. Из истории подготовки священнослужителей для Кемского и Онежского уездов Архангельской губернии в XIX в. // Православие в Карелии: Материалы 3-й регионал. науч. конференции, посвященной 780-летию крещения карелов. / Отв. ред. В.М. Пивоев. Петрозаводск: Изд-во Карельского научного центра РАН, 2008. С. 38-42.

18.Санакина Т.А. Служители архиерейского дома в 1682 году // Поморский летописец: Альманах. Вып.2. / Под ред. В.Н.Булатова; сост. В.А.Волынская. Архангельск: Поморский государственный университет, 2010. С. 18-25.

19. Санакина Т.А. Сольвычегодские духовные училища в системе духовно-учебных заведений Вологодской епархии в начале Х1Хв. // Двинская земля: материалы VI межрегион, обществ.-науч. истор.-краеведч. Стефанов-ских чтений. Вып. 6. - Котлас, 2010. С. 249-259.

20. Санакина Т.А. Деятельность архиереев по организации духовного образования в Архангельской и Холмогорской епархии в XVIII веке // Интеллигенция: генезис, формирование, становление, развитие и деятельность: Материалы XX междунар. науч.-теор. конференции. - Иваново: Ивановский государственный университет, 2009. С. 210-213.

Подписано в печать 20.05.2011. Формат 60x84 Х1Х6. Бумага писчая. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 65

Издательство имени В.Н. Булатова Поморского университета 163002, Архангельск, просп. Ломоносова, 6 E-mail: publish@pomorsu.ru