автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Церковно-епархиальная периодическая печать в общественной жизни российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Верещагин, Илья Федорович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Церковно-епархиальная периодическая печать в общественной жизни российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Верещагин, Илья Федорович

Введение.

Глава 1. Северные епархиальные ведомости в контексте церковной периодики России.

§ 1. Епархиальные ведомости в системе дореволюционной духовной прессы.

§ 2. Формирование епархиальной прессы на Европейском Севере.

Глава 2. Редакция церковного печатного органа в структуре управления епархией.

§ 1. Функционирование редакций епархиальных ведомостей.

§ 2. Работа редакций епархиальных изданий с читательской аудиторией.

§ 3. Епархиальные ведомости в условиях общественно-политического кризиса.

Глава 3. Епархиальная пресса и северная церковная интеллигенция.

§ 1. Взаимодействие епархиальных ведомостей с корреспондентами.

§ 2. Общественно-политические воззрения духовенства по материалам епархиальных ведомостей.

§ 3. Отражение краеведческой и миссионерской работы в епархиях на страницах церковного органа.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по истории, Верещагин, Илья Федорович

Актуальность темы исследования. Современная отечественная наука проявляет заметный интерес к церковной истории. После десятилетий идеологизированного отношения к церкви происходит обращение к научному изучению ее исторического опыта. Параллельно с этим обретают актуальность для широкой общественности вопросы взаимоотношения общества, церкви и государства. Вслед за общероссийской церковной историей разных периодов востребованными оказываются темы региональной жизни церкви.

В контексте изучения региональной церковной истории при рассмотрении роли духовенства в политике, экономике, социальной сфере и развитии образования в регионах закономерен исследовательский интерес к провинциальной церковной прессе. Епархиальные ведомости, существовавшие почти в каждой губернии, воспринимаются сегодня в качестве важного исторического источника. Помимо информации о жизни церкви епархиальные ведомости содержат статьи исторического, краеведческого, этнографического и общественно-политического характера.

Появляющиеся в различных регионах России в последнее время специальные исследования отдельных епархиальных печатных органов дополняют картину общественной жизни дореволюционной провинции. Епархиальная периодика наравне с губернской периодической печатью участвовала в формировании социокультурного пространства российской провинции. Епархиальные ведомости выступали в качестве потенциальной площадки для установления диалога церкви и общества, который был столь необходим в кризисных социально-политических условиях России второй половины XIX - начала XX вв. Этот исторический опыт нуждается в изучении, поскольку сохраняет актуальность и в наше время.

Степень разработанности темы. Исследования, посвященные церковно-епархиальной периодической печати и ее роли в общественной жизни, можно традиционно делить по хронологическому принципу и по областям исторического знания.

Начиная с дореволюционного периода отечественной историографии, в работах по истории Русской православной церкви о епархиальных изданиях упоминалось лишь вкратце. В качестве исключения можно назвать работу С.Г. Рун-кевича1. Первые сведения о епархиальных ведомостях вообще и о северных церковных изданиях в частности появляются в дореволюционных энциклопедиях. Например, подобные статьи содержатся в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона и Православной богословской энциклопедии под редакцией А.П. Лопухина и H.H. Глубоковского . В последней автором статей по церковной периодике также выступил С.Г. Рункевич. Он не ставил перед собой задачу проанализировать историю развития епархиальной прессы в целом, и его очерки носили описательный характер. Кроме того, некоторые сведения можно почерпнуть из дореволюционной публицистики. Встречаются материалы как о проблемах епархиальных изданий, так и о трудностях обновления церковного сообщества. Но статьи в самих епархиальных ведомостях следует рассматривать скорее в качестве исторических источников.

Классическим трудом по истории церкви, созданным в советский период, можно назвать работу Н.М. Никольского, выдержавшую несколько переизданий4. Автор показал церковь как социальный институт со своими проблемами и особенностями. Но в большинстве работ советских историков духовенство фигурировало лишь в качестве «реакционеров» и «контрреволюционеров». Особенно это касается работ, посвященных различным революционным событиям в

1 Рункевич С. Г. Русская церковь в XIX в. СПб., 1901.

2 Архангельские епархиальные ведомости // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Доп. Том I (1). СПб., 1905. С. 159-160; Вологодские епархиальные ведомости // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Т. 7 (13). СПб., 1892. С. 66; Епархиальные ведомости // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Том XIA (22). СПб., 1894. С. 662; Олонецкие епархиальные ведомости // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. Доп. Том II (3). СПб., 1906. С. 338.

3 Архангельские епархиальные ведомости 1885-1899 гг. // Православная богословская энциклопедия / Под ред. А. П. Лопухина и Н. Н. Глубоковского. В 12 т. СПб., 1900. Т. 1. С. 1117-1124; Архангельские епархиальные ведомости 1885-1899 гг. // Православная богословская энциклопедия / Под ред. А.П. Лопухина и H.H. Глубоковского. В 12 т. СПб., 1902. Т. 3. С. 750-757; Епархиальные ведомости // Православная богословская энциклопедия / Под ред. А. П. Лопухина и Н. Н. Глубоковского. В 12 т. СПб., 1904. Т. 5. С. 451^154.

4 Никольский Н. М. История русской церкви. 3-е изд. М., 1983. стране5. М.В. Попов заявлял, что священники писали в своих периодических изданиях под псевдонимами или анонимно, потому что «трусили» выдавать себя. Однако известно, что автор статьи был не обязан подписываться, и мог этого не делать по причине банальной скромности. Церковные издания, по мнению Б.П. Кандидова, как периодические, так и непериодические, всегда служили целям реакционной агитации. Пятьдесят лет спустя П.Н. Зырянов подтвердил эту точку зрения и добавил, что во времена революции многие епархиальные ведомости в расчете на более широкий круг читателей меняли названия (например, на «цер-ковно-общественный вестник») и приобретали более «общественный» вид. Но при этом епархиальная пресса по-прежнему оставалась контрреволюционно настроенной.

О северном духовенстве советские авторы отзывались в том же ключе. Упоминаемые епархиальные ведомости рассматривались не иначе, как печатный орган церковной пропаганды, выступавший за монархию, белогвардейщину, интервенцию, против большевиков и трудового народа6. Н.Д. Блинов, описывающий события 1918-1920 гг. в Архангельской губернии, утверждал, что в это время епархиальные ведомости превратились в ярый контрреволюционный орган, через который «попы» старались возбудить верующих против советской власти и вели организационную работу по сплочению вокруг церкви всех антисоветских сил. Работу Д.С. Артамонова следует воспринимать как пособие по антирелигиозной пропаганде. На основе различных материалов, в том числе епархиальных ведомостей, автор сделал исторический обзор деятельности православной церкви на Севере. В.А. Зайцев дал общую характеристику эволюции религиозного сознания жителей Севера, рассматривал процесс возникновения

3 Попов М. В. Церковь в годы реакции и революции. Иваново-Вознесенск, 1930; Кандидов Б. П. Церковь и Февральская революция. Классовая позиция православной церкви в период февраль-август 1917 г. М., 1934; Церковь в истории России (IX в. - 1917 г.): критические очерки / Отв. ред. Н. А.Смирнов. М., 1967; Грекулов Е. Ф. Церковь, самодержавие, народ (2 половина XIX - начало XX в.). М., 1969; Емелях Л.И. Крестьяне и церковь накануне Октября. Л., 1976; Зырянов П. Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984; и др.

6 Блинов Н. Д. Попы и интервенция на Севере. Архангельск, 1930; Артамонов Д. С. Северные церковники на службе у царизма. Архангельск, 1940; Зайцев В. А. Беломорский Север: религия, свободомыслие, атеизм. Архангельск, 1983. народного свободомыслия и распространения атеизма среди населения. Несмотря на идеологизированность авторов, достоинством их работ является использование епархиальной прессы.

В работах по истории отечественной печати дореволюционного периода найти упоминание о епархиальных ведомостях достаточно сложно7. Б.И. Есин в своих трудах советского времени писал о том, что у каждой социальной прослойки и профессии был свой печатный орган, и что большое значение в конце XIX в. стали приобретать провинциальные издания. Однако о церковной печати он упоминал очень коротко. Даже когда в работе советского автора рассматривается региональная пресса, в ней трудно обнаружить сведения о конкретных епархиальных ведомостях. Многие авторы просто игнорировали существование такого пласта периодических изданий. С.И. Антонова в обобщающей работе 1966 г. даже в главе про реакционную печать ни слова не пишет о епархиальных ведомостях . Первым специальным обращением к теме истории церковных изданий стала статья Г.М. Гиголова. Автор дал общий обзор данной периодики и сделал вывод об исключительно большом количестве специальных органов и рекордном для России их общем тираже. Он отметил два этапа резкого повышения количества церковных периодических изданий (1860-е гг. и рубеж Х1Х-ХХ вв.) и выделил их основные типы, связав их с ориентацией на определенные читательские круги9. В начале «перестройки» Г.В. Антюхин, рассматривая местную публицистику, определял среди дореволюционных изданий «церковные, выпускавшиеся как «епархиальные ведомости» для духовенства»10. Однако подобный подход упрощает функции церковно-епархиальной периодики. В действительности издания поднимались над уровнем первостепенной читательской

7 См.: Есин Б. И. Русская дореволюционная газета. 1702-1917. М., 1971; Махонина С. Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). М., 1991.

8 Антонова С. И. Периодическая печать как исторический источник по истории СССР (1895— 1917 гг.). М., 1966.

9 Гиголов Г. М. Церковные издания // Литературный процесс и русская журналистика конца XIX- нач. XX в. 1890-1904. М., 1982. С. 261-275.

10 Антюхин Г. В. Ленинское учение о печати и развитие типологической системы местной журналистики по основным этапам ее истории // Становление и развитие местной печати России: Межвуз. сб. науч. трудов. Воронеж, 1985. С. 13-14. аудитории - клира и распространяли свое влияние на околоцерковные круги и светских людей. Одной из функций епархиальных ведомостей было окормление и просвещение, и в данном смысле их потенциальной читательской аудиторией являлись и другие сословия.

Для современной историографии характерен растущий интерес к истории Русской православной церкви. Историки исследуют государственно-церковные отношения, особенности деятельности духовенства в начале XX в., религиозно-нравственное состояние общества и церковную жизнь". Ежегодно проводятся научные конференции, посвященные истории церкви, в том числе международная конференция в Иваново «Государство, общество, церковь в истории России XX века». Изучением положения Русской православной церкви в 1917 г. занимается М.А. Бабкин. Публикация и анализ множества документов, посвященных восприятию епархиальным духовенством революционных событий, раскрывают трудности трансформации мышления и жизни пастырей в новых политических 12 условиях . В том числе М.А. Бабкин публикует воззвания епископов, постановления епархиальных съездов и городских собраний духовенства, телеграммы в адрес Святейшего Синода, обер-прокурора князя Г.Е. Львова, Государственной Думы и Временного правительства, относящиеся к истории Архангельской, Вологодской и Олонецкой епархий.

По вопросу об обновлении православного духовенства особенно интересна работа Т.Г. Леонтьевой, которая на примере Тверской епархии анализирует повседневную жизнь провинциального российского духовенства13. Автор считает, что объективно ведущую роль в формировании «модернизационного про Поспеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995; Римский С. В. Российская церковь в эпоху великих реформ. М., 1999; Кашеваров А. Н. Церковь и власть. Русская Православная Церковь в первые годы Советской власти. СПб., 1999; Фирсов С. Л. Русская церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918 гг.). М. 2002; Федоров В. А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. М., 2003; Никулин М. В. Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-х - конец 1870-х гг.). М. 2006; и др.

12 Бабкин М. А. Духовенство Русской православной церкви и Февральская революция 1917 г. (Документы и материалы Святейшего синода, епархиальных, городских, благочиннических съездов и собраний российского духовенства). М., 2002.

13 Леонтьева Т. Г. Вера и прогресс: Православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв. М., 2002. странства» могла взять на себя не политизированная интеллигенция, а православное духовенство. Государственная власть всегда рассчитывала на духовное сословие, но платила за лояльность весьма неадекватно. В итоге православный священник (особенно сельский) вынужден был сталкиваться с трудностями социально-экономической жизни, бороться с внутренними врагами церкви и государства и вместе с тем просвещать народ и выступать образцом морали и нравственности. Действительно активных и прогрессивных священников с гражданской позицией в критический момент оказывалось крайне мало для обновления собственного социального слоя. Т.Г. Леонтьева также поднимает вопрос о провинциальной церковной интеллигенции, хотя отмечает, что, например, краеведами священники подчас становились не в силу своих интересов, а из-за прямых обязанностей. Примерно о том же пишет A.B. Скутнев, но на материалах Вятской епархии14. Он часто упоминает «Вятские епархиальные ведомости», однако конкретно церковную периодику не анализирует.

Параллельно развивается направление социальной истории, которое затрагивает вопросы самоорганизации и повседневной жизни духовного сословия. Ученые расходятся во мнении о влиянии на духовенство реформ 60-х гг. XIX в.: либо сословие было раскрепощено и начало размываться, либо оно наоборот стало поистине привилегированным с четко определенными границами13. В своей фундаментальной работе Б.Н. Миронов называет духовенство презираемым сословием и считает, что в результате реформ оно должно было превратиться в профессию религиозных пастырей. Примечательно, что в подпараграфе «Каналы связи между обществом и государством» Б.Н. Миронов не упоминает институт церкви16. При этом главным каналом проявления общественного мнения и правительство, и общество считали прессу. Следовательно, церковно-епархиальная

14 Скутнев А. В. Православное духовенство на закате империи. Киров, 2009.

1э Конюченко А. И. Русское православное духовенство во второй половине XIX - начале XX в. // Социально-политические институты провинциальной России (XVI - начало XX в.). Челябинск, 1993 С. 76-94; Иванова Н. А., Желтова В. П. Сословное общество Российской империи (XVIII - начало XX века). М., 2009.

16 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в.). В 2 т. Т. 2. СПб., 2003. С. 252. периодика также выступала в качестве потенциального канала социально-политической связи.

Активно развивается изучение религиозно-церковной жизни на Европейском Севере России17. A.B. Камкин подробно исследует различные сферы деятельности духовенства православной церкви, констатирует формирование в северных епархиях слоя собственных интеллектуалов и отмечает участие в этом процессе епархиальной прессы. В монографии Н.К. Гуркиной «Интеллигенция Европейского Севера России в конце XIX - начале XX вв.» отдельный параграф посвящен церковной интеллигенции18. В нем автор отмечает важность епархиальных ведомостей в жизни и служении духовенства. Историк Т.И. Трошина рассматривает православное духовенство в качестве культурного медиатора19. Однако вопрос о том, был ли священник способен влиять на развитие социокультурных процессов в российской провинции в дореволюционную эпоху, остается спорным. Священнослужители постепенно теряли в глазах прихожан статус пастырей и подвергались жесткой критике с разной степенью обоснованности.

Развивается изучение сельских церковно-приходских взаимоотношений, исследуются различные стороны жизнедеятельности церковных и околоцерковных кругов в условиях дореволюционной российской провинции. Т.А. Берн-штам рассматривала взаимодействие духовенства и прихожан, основы православного воспитания и народного благочестия, повседневность сельского при

17 Камкин А. В. Православная церковь на Севере России: Очерки истории до 1917 г. Вологда, 1992; Религиозная жизнь Архангельского Севера: история и современность. / Под ред. Ю. Ф. Лукина. Архангельск, 1997; Гудим-Левкович Г. Е. Русская православная церковь на Европейском Севере России (сравнительный анализ статистических данных по состоянию на 1914 г.) // Свеча-99. Экология духа: Сборник научных и методических статей по религиоведению и культурологи. Вып. 1. / Отв.ред. Е. И. Аринин. Архангельск, 1999; Пулькин М. В., Захарова О. А., Жуков А. Ю. Православие в Карелии (XV - первая треть XX в.). М. 1999; Православные традиции на Европейском Севере России в ХУШ-ХХ веках / Отв. ред. и науч. рук. А. В. Камкин. Вологда, 2007; и др.

18 Гуркина Н. К. Интеллигенция Европейского Севера России в конце XIX - начале XX вв. СПб., 1998.

19 Трошина Т. И. Духовенство как культурный медиатор: влияние приходских священников на развитие социокультурных процессов (на материале Архангельской губернии) // Православие в Карелии: материалы III региональной научной конференции, посвященной 780-летию крещения карелов / Отв. ред. В. М. Пивоев. Петрозаводск, 2008. С. 290-296. хода в европейских епархиях России . Особое внимание уделено социальному положению и жизненному циклу православного духовенства. Поскольку по роду занятий иерей мог заниматься многочисленными сопутствующими делами, потенциальное поле для работы историков очень широкое. В.А. Берлинских рас

21 сматривает сельского священника в качестве историка-любителя . Он выделяет несколько предпосылок обращения духовенства во второй половине XIX века к занятиям историей и краеведением: формирование культуры чтения, наличие постоянно действующих губернских статистических комитетов, нацеленность издающейся краеведческой литературы на деятельного читателя, желание выйти из привычного круга занятий. Нам представляется, что подобные же мотивы актуальны для вопроса об участии клира в издании епархиальных ведомостей.

Современные исследователи, занимающиеся церковной историей XIX -начала XX вв., все больше привлекают в качестве источников местные епархиальные ведомости. Церковная периодика сегодня становится отдельной сферой научных интересов как историков церкви, так и историков прессы. А.Н. Розов, описывая духовную жизнь русской деревни, обращает внимание на значение

27 епархиальных ведомостей как исторического источника По мнению историка, они содержат ценнейшую информацию для исследователей народной духовной культуры. В них публиковались фольклорно-этнографические, исторические, краеведческие, статистические сведения, собранные священнослужителями по программам, анкетам и вопросникам, которые теперь могут пригодиться исследователю. Однако подобная информация еще недостаточно используется учеными.

20 Бернштам Т. А. Приходская жизнь русской деревни: очерки по истории церковной этнографии. СПб., 2007.

21 Берлинских В. А. Сельский священник на Русском Севере XIX века как историк-любитель // Социальная работа и социальное управление: Тезисы докладов VI Соловецкого форума, июнь 1994 г. Архангельск, 1994. С. 28-30; Он же. Священники в Российской провинции XIX века как историки-любители // Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера. Материалы Международной научной конференции. Т. 1. Киров, 1996. С. 441-442; Он же. Приходское духовенство и развитие краеведения в XIX в. // Вопросы истории. 1998. № 10. С. 134-138.

99 Розов А. Н. Священник в духовной жизни русской деревни. СПб., 2003.

В постсоветский период в работах, посвященных периодической печати, появляются все более развернутые упоминания о церковной прессе23. А.Ф. Бережной отмечает не только количественный масштаб, но и ее качественное разнообразие. Церковная периодика была представлена как богословским теоретическим блоком, трактующим догматы христианства, так и популярными изданиями, в которых в доступной форме освещалась текущая жизнь церкви, содержа

24 лись практические советы священникам, предлагались темы для проповедей .

Однако подобные упоминания все же не являются правилом для современных работ, различные авторы все еще обходят стороной духовную периодику23. С.Я. Махонина отдельно анализирует типологию и терминологию прессы, но ни слова не пишет о религиозных изданиях. По-видимому, данное обстоятельство связано с тем, что многие авторы считают церковную прессу по определению ведомственной, а значит неспособной к творчеству. Однако корреспонденты и работники редакций духовных изданий также как и светские коллеги имели достаточный опыт, писали на различные общественно-политические темы, обладали сложившимся устойчивым мировоззрением. Существенным их недостатком, пожалуй, было только совмещение обязанностей. Сотрудники цер-ковно-епархиальных печатных органов в основном являлись священнослужителями, преподавателями учебных заведений и занятыми на сельскохозяйственных работах прихожанами, и в силу этого они не могли отдаваться полностью публицистической деятельности, она не становилась их профессией.

История зарождения и функционирования церковной прессы в XIX столе

26 тии стала предметом изучения К.Е. Нетужилова . Он подробно исследует жизнь изданий духовных академий и затрагивает тему появления епархиальной периоъ Кашинская Л. В. Печать Русской Православной Церкви: традиции и перспективы // Типология периодических изданий / Под ред. Я. Н. Засурского. М. 1995. С. 117-121; Журналистика - Церковь - Просвещение: Сб. статей. Вып. 2. / Под ред. Г. В. Жиркова. СПб., 2002.

24 Бережной А. Ф. История отечественной журналистики (конец XIX - начало XX в.): Материалы и документы. СПб., 2003. С. 36.

23 Есин Б. И. История русской журналистики (1703-1917). М., 2000; Махонина С. Я. История русской журналистики начала XX века. М., 2003; Ивлев Д. Д. История русской журналистики XVIII - начала XX в. М., 2004.

26 Нетужилов К. Е. Церковная периодическая печать в России XIX столетия. СПб., 2007. дики. А.Н. Кашеваров, специализирующийся на изучении взаимоотношений Русской православной церкви и государства в XX в., рассматривает религиозную печать в качестве одного из источников по истории данного периода27. Библиографический указатель Э.В. Летенкова, который в первую очередь занимается изучением «литературной промышленности» в дореволюционной России, полезен тем, что сводит воедино данные по провинциальной (в том числе епархи-28 альной) прессе . Многие энциклопедические статьи и каталоги грешат неточностями. например, о годах выхода в свет того или иного издания, и эти ошибки перепечатываются из работы в работу. Э.В. Летенков приступил к систематизации сведений о дореволюционных ведомостях. Наиболее полное изучение каждого епархиального издания в стране восполнит многие пробелы в данной области. Это также касается епархий Европейского Севера России, где систематическое исследование епархиальных ведомостей еще только начинается. Научные библиотеки Архангельской и Вологодской областей и республики Карелия выкладывают в свободный доступ отдельные статьи, экземпляры и подшивки собственных епархиальных изданий. Однако обобщающего труда по истории северной епархиальной прессы еще нет.

Наиболее развито изучение северных епархиальных ведомостей, на наш взгляд, в Архангельской области. Одним из первых изучением периодической печати Архангельска занимался А.Н. Попов. В его исследовании, увидевшем свет в 1914 г., подробно описаны официальные и частные издания. Для полноты обзора вкратце написано и про «Архангельские епархиальные ведомости» (далее - АЕВ): «Из помещенного в неофициальной части «Ведомостей» многочисленного материала, имеющего, главным образом, специально церковный характер, заслуживают быть отмеченными» историческое описание приходов и монастырей Архангельской епархии, работы И.М. Сибирцева, Г.К. Бугославского и дру

27

Кашеваров А. Н. Печать Русской Православной Церкви в XX веке: очерки истории. СПб.,

2004.

28

Летенков Э. В. Губернские, областные, войсковые, епархиальные ведомости. 1838-1917. СПб., 2005. гих . В советское время упоминание о АЕВ можно найти в разных региональных исторических работах и библиографическом справочнике A.B. Шабунина30. С 90-х гг. XX в. начинается интенсивное изучение местной архангельской периодической печати, но церковной прессе по-прежнему уделяется крайне мало внимания. А.Н. Зашихин в частности затрагивает вопросы определения понятия, периодизации и подходов к изучению местной прессы, в том числе епархиаль

31 ной периодики трех губерний Европейского Севера России .

М.В. Буторин в своей современной работе «Провинциальная печать Европейского Севера России», несмотря на заявленное название, рассматривает правовые, организационные и социально-экономические аспекты в основном «Архангельских губернских ведомостей». Упоминание о епархиальной периодике достаточно короткое. В тексте автор пишет, что издание АЕВ было прекращено

-у в 1918 г., хотя в приложении последним годом издания указывается 1920 г.

До сих пор единственным обобщающим исследованием архангельской церковной прессы остается историко-библиографический очерк С.О. Шаляпина. Эта рукопись, хранящаяся в Архангельской областной научной библиотеке имени H.A. Добролюбова, охватывает церковную периодику Архангельска 188533

1926 гг. Автор последовательно описывает три епархиальных издания, выходивших в свет за этот период: «Архангельские епархиальные известия», «Архангельские епархиальные ведомости» и «Архангельский церковный голос». Последнее имело кратковременный характер и представляло обновленческое направление церкви того времени. В своем исследовании С.О. Шаляпин опирался только на ту информацию, которую можно почерпнуть из номеров АЕВ. При этом работа имеет большую научную значимость. В конце ее помещены спра

29 Попов А. Н. Периодическая печать в Архангельске. Архангельск, 1914. С. 15.

30 Периодическая печать Архангельска и Архангельской области (1838-1968): Библиогр. справ. / Сост. А. В. Шабунин. Архангельск, 1971. С. 5. jl См.: Местная периодическая печать: основные этапы истории и проблемы изучения / Сост. А. Н. Зашихин. Архангельск, 1992; Буторин М. В. Периодическая печать Архангельского Севера: история и современность. Архангельск, 2000. j2 Буторин М. В. Провинциальная печать Европейского Севера России (правовые, организационные и социально-экономические аспекты). М., Архангельск, 2011. С. 88, 180. 3j Шаляпин С. О. Церковно-религиозная периодическая печать Архангельска. 1885-1926 гг. (историко-библиографический очерк). Архангельск, 1989. вочные таблицы, значительно облегчающие работу с самими номерами в библиотеке. Автор сам отмечает, что материалы, приведенные в его работе, не являются исчерпывающими и при дальнейшей работе могут быть значительно дополнены. Действительно, в работе можно встретить ошибочный вывод о том, что 1918 г. стал последним годом существования АЕВ. На самом деле ведомости выходили в свет вплоть до февраля 1920 г.

Параллельно развивается изучение истории периодической печати в Вологодской области и Республике Карелия. Начиная с 90-х гг. XX в., исследователи уделяют внимание материалам, опубликованным в местных церковных печатных органах34. Вологодские и олонецкие епархиальные ведомости рассматриваются как ценные носители фольклорно-этнографической информации.

Епархиальная периодическая печать становится предметом исследований в различных регионах нашей страны и ближнего зарубежья. В центре внимания остается изучение условий функционирования провинциальной церковной прессы, ее место в управлении епархиями, отражение на ее страницах социальной и культурной жизни региона35. При этом епархиальные ведомости Европейского Севера России еще не исследованы подробно. К материалам, опубликованным

34 Бацер М. И. Олонецкая епархия и Карельские староверы (по страницам «Олонецких епархиальных ведомостей») // Вопросы истории Европейского Севера: Проблемы развития культуры. Петрозаводск, 2002. С. 33^-6; Розов А. Н. Мир севернорусского крестьянина глазами духовенства (По материалам «Вологодских епархиальных ведомостей»). URL: http://kizhi.karelia.ru/librarv/ryabinin-2007/367.html (дата обращения: 22.04. 2012); Розов А. Н. О роли священников в народной культуре Олонецкой деревни. URL: http://kizhi.karelia.ru/library/ryabinin-2003/59.html (дата обращения: 22.04. 2012); и др.

Зэ Лисюнин В. Ф. Церковная пресса и ее влияние на общество (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Макарьевские чтения: материалы III Междунар. конф. / Отв. ред. В. Г. Бабин. Горно-Алтайск, 2004. С. 106-121; Смагин А. Н. «Епархиальные ведомости» в системе управления Камчатской (Благовещенской) епархии Русской православной церкви // Религиоведение. 2006. № 2. С. 58-68; Буранок А. О. Русско-японская война на страницах «Самарских епархиальных ведомостей» // Знание. Понимание. Умение. 2007. № 4. С. 79-86; Караваева Е. В. «Томские епархиальные ведомости» как источник по истории формирования санитарной культуры в Томской губ. // Макарьевские чтения: материалы VI Междунар. конф. Отв. ред. В. Г. Бабин. Горно-Алтайск, 2007. С. 95-107; Степченков Л. Л., Балбышкин Ю. А. Газета «Смоленские епархиальные ведомости» и ее редакторы // Вестник церковной истории. 2010. № 1-2(17-18). С. 314-320; Кочмар В. С. Епархиальные ведомости как источник изучения православия Юга Украины // Вестник Одесского национального университета. 2010. Т. 15. Вып. 21. С. 44-54; Сенина Е. А. Сибирская епархиальная печать об использовании инородческих языков в миссионерской практике // Время как объект изображения, творчества и рефлексии: междунар. науч. конф. Иркутск, 2010. С. 592-594; и др. на их страницах, часто обращаются историки, краеведы, филологи и церковные деятели36. Епархиальные ведомости привлекаются в качестве источника и для энциклопедических статей, упоминаются как важный элемент жизни церкви в общих работах.

Анализ историографии показывает, что роль и место епархиальных ведомостей в общественной жизни губерний Европейского Севера России еще не были предметом специального исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении роли церковно-епархиальной периодической печати в общественной жизни российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. на материалах Европейского Севера России.

Цель определяет следующие задачи исследования:

• изучить процесс зарождения и развития епархиальной прессы в губерниях Европейского Севера в контексте истории церковной периодической печати Российской империи;

• исследовать вклад редакторов и сотрудников церковных изданий в формирование и развитие епархиальной прессы;

• проанализировать взаимодействие епархиальных периодических изданий с внештатными корреспондентами;

• выявить отношение читателей к епархиальным ведомостям, механизмы их включения в социокультурное пространство посредством церковной печати;

• определить основные особенности и этапы развития общественно-политических воззрений духовенства по материалам епархиальной прессы;

36 Шалашов Е. В. Журналистика второй половины XVIII-XIX вв. и череповецкое краеведение. URL: http://cherlib.cultinfo.ru/files/chechuliny3/Shalashov.pdf (дата обращения: 22.04.2012); Федорова С. В. Фольклорно-этнографические материалы на страницах олонецких газет XIX -начала XX вв. // Живая старина. 2010. № 1. С. 6-9; Болгова О. Н. Фольклорно-этнографические материалы на страницах «Архангельских епархиальных ведомостей» (18851900) // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». 2010. № 3. С. 61-65; и др.

• охарактеризовать отражение краеведческой и миссионерской работы духовенства на страницах епархиального органа.

Объектом исследования является епархиальная периодическая печать в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Предметом исследования является изучение роли епархиальной периодической печати в общественной жизни губерний Европейского Севера России во второй половине XIX - начале XX вв. Под категорией «общественная жизнь» в диссертации понимается комплекс явлений публичной сферы, которые возникают на основе взаимодействия людей, состоящих в некоторой общности, и не относятся непосредственно к области государственно-властных отношений. К проявлениям общественной жизни можно относить преподавательскую, научную, просветительскую, миссионерскую, благотворительную и публицистическую деятельность. При этом исследование не ограничивается только духовным сословием, поскольку изначально предполагается участие в церковных печатных изданиях представителей других сословий. Духовенство Русской православной церкви делилось на черное (монашество) и белое (священники, не дававшие монашеских обетов). Кроме того, существовало разделение на священнослужителей (архиерей, иерей, диакон) и церковнослужителей (псаломщик, пономарь). Благодаря «Великим реформам» в 1860-е гг. была разрушена замкнутость духовного сословия, и применительно к данному периоду можно говорить о размывании сословной системы России. К тому же епархиальные ведомости ставили целью в качестве читательской аудитории охватить не только священство, но и как можно больше светских людей. Поэтому следует рассмотреть потенциальное положение епархиальной прессы в жизни всей провинциальной общественности.

Территориальные рамки исследования ограничены тремя дореволюционными губерниями: Архангельской, Вологодской и Олонецкой. Они полностью совпадали соответственно с Архангельской и Холмогорской, Вологодской и Великоустюжской (с 1888 г. - Вологодской и Тотемской), Олонецкой и Петрозаводской епархиями. Данное обстоятельство упрощает рассмотрение общественной жизни духовенства в контексте губерний. Подобные широкие рамки обусловлены стремлением сравнить епархиальные издания, их функционирование, структуру и историю. При этом очевидными являются и различия самих епархий.

Данные территории обычно объединяются исследователями в макро- или мезо-регион с различными названиями. Разные исследователи, приводя подробные аргументы, предлагают следующие наименования: Русский Север,

37

Европейский Север, Европейский Север России . В любом случае спорным остается вопрос южной границы региона (западная - европейские государства, северная - Северный Ледовитый океан, восточная - Уральский хребет). Часть

38 исследователей включают в понятие «Север» Вятский и Пермский регионы . Нам представляется наиболее адекватным последний вариант названия, включающий Архангельскую, Вологодскую и Олонецкую губернии, так как он ограничивает данный регион рамками собственно Российского государства, но без намека на этническую составляющую. Поэтому в исследовании используется именно понятие «Европейский Север России».

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX вв. Епархиальные издания трех северных губерний имеют разные годы существования: «Архангельские епархиальные известия» (далее - АЕИ) - 1885-1887 гг., АЕВ - 1888-1920 гг., «Вологодские епархиальные ведомости» (далее - BEB) - 1864-1917 гг.; «Олонецкие епархиальные ведомости» (далее - ОЕВ) - 1898-1918 гг. Поэтому крайними временными границами являются 1864 и 1920 гг. Несмотря на насыщенность данного промежутка времени историческими событиями, годы существования

37 См.: Колесников П. А. Русская деревня в XV - первой половине XIX века. Вологда, 1976; Калуцков В. Н. Русский Север как культурно-географический регион // Геокультурное пространство Европейского Севера. Архангельск, 2009. С. 27-37; Матвеев А. К. Субстратная топонимика Русского Севера. Ч. 1. Екатеринбург, 2001; Путилов Б. Н., Чистов К. В. Введение // Фольклор и этнография Русского Севера. Вып.1. Л., 1973. С. 3-4.

38 Богословский М. М. Земское самоуправление на Русском Севере в XVII в. Т. 1. М. 1909; Скутнев А. В. Православное духовенство на закате империи. Киров, 2009. северной провинциальной церковной прессы представляются нам цельным, однородным культурным периодом.

Методологическую и теоретическую основу работы составляет совокупность общенаучных принципов и специальных исторических методов. Диссертация основывается на принципах объективности и историзма, предполагающих изучение явлений в развитии и в связи с обусловившими их факторами. В интерпретации фактов и суждениях диссертант исходит из многофакторного объяснения истории, согласно которому происхождение и развитие такого явления, как епархиальная пресса, рассматривается как результат взаимодействия различных факторов общественной жизни. Одним из главных в работе стал принцип системности, при котором функционирование епархиальных органов рассматривается как система, объединяющая сразу несколько социальных плоскостей. Она имеет два вектора связи: от редакции епархиального издания к читательской аудитории и от внештатных корреспондентов к редакционной коллегии.

Диссертант использовал три группы методов: общенаучные (анализа и синтеза, индукции и дедукции), специально-исторические (проблемно-хронологический, сравнительный, типологический) и методы смежных наук (статистический, социально-психологический).

Общенаучные методы позволяют выявить общие и особенные черты в деятельности епархиального духовенства в губерниях Европейского Севера России и в их отношении к собственным печатным органам. Логический метод реализуется при изучении совокупности исторических фактов, их систематизации и критического обобщения. Проблемно-хронологический метод предполагает разделение темы на ряд более узких проблем, каждая из которых исследуется в хронологической последовательности. Сравнительный метод осуществляется при сравнении процессов, происходивших в духовном сословии в центральных регионах Российской империи и на Европейском Севере. Он также помогает сопоставить условия функционирования и развития церковных печатных органов в трех северных губерниях. Используется метод периодизации, применяемый в контексте общего развития церковной прессы в Российской империи. Существование северных епархиальных ведомостей приходится на три исторических периода: «пореформенная эпоха»; конец XIX - начало XX в; период революций 1917 г. и последующей Гражданской войны. Статистический метод помогает выяснить социальный состав читательской аудитории местных церковных изданий; для изучения изменений в тематике публикаций и содержании епархиальных ведомостей применяется статистический анализ. Социально-психологический метод используется при оценке изменений в настроениях читательской аудитории.

В диссертации используется ряд категорий, понимание которых следует раскрыть. Термин «катехизация» (греч. поучение, наставление) означает изучение членом церкви либо человеком, готовящимся стать членом церкви, основ христианской веры и учения церкви. Эти знания могут быть собраны в «катехизисы», «огласительные слова», «Символы веры». Данный процесс может быть как самостоятельным, так и целенаправленным со стороны священнослужителя. Сходной категорией оказывается «духовное окормление». Под ним следует понимать пастырское попечение о спасении души человека, заключающееся в духовном наставничестве и молитве. Диссертант также употребляет понятие «церковные и околоцерковные круги». К церковным кругам следует относить священнослужителей (архиереев, иереев, диаконов), церковнослужителей (пономарей, псаломщиков), черное духовенство (монахи, иеромонахи, схимники, послушники) - всех тех, кто связал свою жизнь со служением Русской православной церкви. В околоцерковные круги входят постоянные прихожане (церковные старосты, участники попечительств и т.п.), преподаватели духовных учебных заведений разного уровня (училища, семинарии, академии) и светские воцерков-ленные интеллигенты (философы, учителя и т.п.) — те, кто имеют прямое отношение к церкви.

В работе также применяются междисциплинарные связи - с политологией, социологией, философией и религиоведением. Использование вышеназванных аналитических подходов, научных принципов, методов и категорий позволило диссертанту комплексно показать место епархиальной периодической печати в общественной жизни дореволюционной провинции.

Характер исследования определил содержание источниковой базы, которая представлена широким и разнообразным комплексом опубликованных и неопубликованных материалов.

К первой группе источников можно отнести делопроизводственные материалы, представленные в основном архивными документами: внутреннюю документацию и переписку епархиальных учреждений, официальные ответы светских и церковных институтов и организаций, отчеты и протоколы заседаний консисторий или епархиальных съездов. Материалы, наиболее соответствующие теме исследования, хранятся в северных архивах: в Государственном архиве Архангельской области (ГААО), в Государственном архиве Вологодской области (ГАВО), Национальном архиве Республики Карелия (НАРК). Однако, как и по всей России, материалы редакций епархиальных ведомостей не сгруппированы в отдельные фонды в региональных архивах. Различные дела находятся в фондах духовной консистории, канцелярии епископа, епархиального управления, епархиальных съездов духовенства, духовной семинарии. Сохранилось крайне мало рукописных текстов, присланных корреспондентами в редакции ведомостей. Многие архивные материалы утеряны, что не позволяет абсолютно раскрыть внутреннюю жизнь церковных изданий.

Ценными являются источники из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА). К таковым, прежде всего, следует отнести фонд 796 (канцелярии Святейшего Синода) и 797 (канцелярии обер-прокурора Синода), в которых сосредоточена информация, исходящая от епархий Европейского Севера России: отчеты епархиальных архиереев, программы епархиальных изданий, прошения об учреждении ведомостей, уведомления об отставке прежних редакторов и предложения кандидатур новых. Кроме того, в фонде 776 (Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел) сохранилась официальная переписка, связанная с изданием епархиальных ведомостей.

Вторая группа источников представлена законодательными актами и постановлениями церковной власти. Это, прежде всего, законодательные акты, регламентирующие деятельность институтов Русской православной церкви и область периодической печати. Они опубликованы в «Полном собрании законов Российской империи» (собрания 1-Ш). Кроме того, различные синодальные постановления и распоряжения местной епархиальной власти, касающиеся функционирования церковных печатных органов и их редакций, публиковались в официальных отделах епархиальных ведомостей.

Важным источником являются «Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания». Они также иногда помещались на страницах епархиальной периодической печати. Подобные обстоятельные документы представляли собой обобщение и анализ отчетов епархиальных архиереев. Ценный материал содержится и в «Отзывах епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе»39. Эти документы дают представление о ситуации в сфере внутрисословных и межсословных отношений, содержат широкий круг фактов, относящихся к положению дел в епархиях Европейского Севера России.

Самостоятельным видом источников являются статистические и справочные издания40. Большое значение имеют опубликованные материалы Первой Всероссийской переписи населения41. В губерниях периодически издавались «Адрес-календари», «Памятные книжки» и «Справочные книжки» по отдельным годам. Среди прочего в них давались списки служащих по духовному ведомству. Для данного исследования полезны сведения об архиереях, составе духовных консисторий, о преподавателях духовных семинарий и духовных училищ, о количестве приходов по уездам, о членах причтов конкретной епархии на опре

9 Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе. В 2 частях. М., 2004.

40 Полный православный богословский энциклопедический словарь. В двух томах. 1912 (репринт 1992 г.). Архангельская епархия. Т. 1. С. 240; Вологодская епархия. Т. 1. С. 542; Олонецкая епархия. Т. 2. С. 1699.

41 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: общий свод по империи результатов разработки данных первой переписи населения. В 2 томах. СПб., 1905. Т. 2. деленный год42. В «Памятных книжках» губерний помещались сведения о численности населения территории (городского и сельского), его этнического и конфессионального состава и показатели естественного прироста43. В справочных изданиях по России помещались сведения о редакциях епархиальных ведомостей: фамилии, имена, отчества, сан или чин, должности служащих. Но в северных губерниях подобный пункт можно встретить только в «Адрес-календарях» Вологодской епархии, где обычно указывались лишь редакторы официальной и неофициальной частей BEB44. К сожалению, полные составы редакций не публиковались.

Важнейшим источником для диссертации является периодическая печать, в первую очередь сами епархиальные ведомости. Образцом для них стали губернские ведомости, как орган официальной печати, появившиеся в 1838 г. Все епархиальные ведомости также как губернские делились на две части. В официальном отделе публиковались документы государственного, синодального и консисторского уровня, объявления об определениях, перемещениях, увольнениях, наградах и вызовах к епархиальному начальству. В неофициальной части помещались информационные и публицистические заметки о епархиальной жизни во всем ее многообразии: чествовании пастырей, открытиях храмов и школ, жизни духовных учебных заведений разного уровня, благотворительной, научной, просветительской деятельности духовенства, бытовом и материальном положении священства, религиозно-нравственном состоянии приходов, профессиональной деятельности клира. Отдельные номера северных епархиальных ведомостей, особенно за последние годы существования изданий, не сохранились ни в региональных, ни в центральных библиотеках и архивах. В дореволюционные годы редакции отсылали экземпляры ведомостей в другие регионы и в столицу. Однако наступившая Гражданская война разорвала связи и ухудшила условия хранения номеров изданий. Отсутствуют и некоторые номера дореволюционного времени.

42 Адрес-календарь Архангельской губернии. Архангельск, 1906. С. 51-53.

43 Памятная книжка Олонецкой губернии на 1903 г. Петрозаводск, 1903. С. 188-190.

44 Адрес-календарь Вологодской губернии. Вологда, 1905. С. 19.

Ценную информацию содержат центральная церковная пресса («Церковные ведомости», «Церковный вестник» и др.), а также местные неофициальные периодические издания религиозного характера («Архангельский листок», «Церковное слово», «Олонецкая неделя» и др.).

Самостоятельную ценность представляют библиографические источники -указатели содержания епархиальных ведомостей. Автором первого для неофициальной части «Архангельских епархиальных ведомостей» указателя (за 1888-1901 гг.) являлся редактор А.Д. Ежов. Наиболее полным остается указатель А.Н. Попова, систематизировавшего материалы за 25 лет существования архангельского церковного печатного органа45. Сведения о содержании «Вологодских епархиальных ведомостей» и «Олонецких епархиальных ведомостей» периодически предоставлялись либо в последних номерах каждого года, либо в качестве приложений печатались в одном из номеров следующего года.

Представленный комплекс источников составляет вполне репрезентативную базу, позволяет решить поставленные задачи и раскрыть тему исследования.

Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы. Вопрос о месте епархиальной периодической печати в общественной жизни дореволюционной провинции во второй половине XIX -начала XX вв. на Европейском Севере России впервые становится предметом диссертационного исследования. Автор, опираясь прежде всего на архивные данные и материалы северных епархиальных ведомостей, доказывает, что местная церковная пресса обладала потенциалом дискуссионной, консолидирующей площадки, но в силу различных обстоятельств не смогла добиться подобного статуса.

4Л Ежов А. Д. Указатель статей, помещенных в неофициальной части «Архангельских епархиальных ведомостей» за 1888-1901 гг. Архангельск, 1902; Попов А. Н. Указатель статей, помещенных в неофициальной части «Архангельских епархиальных ведомостей» за первые

25 лет их существования с 1888 по 1912 г. Архангельск, 1915.

Вводятся в научный оборот архивные документы, отражающие процесс становления местного епархиального органа печати и проблемы его функционирования, материалы периодических изданий, раскрывающие общественную деятельность церковных и околоцерковных кругов. Выявляется роль такого типа издания, как епархиальные ведомости, в формировании в провинциальной церковной интеллигенции.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые специально исследуется медиаторская функция епархиальной прессы в общественной жизни дореволюционной российской провинции на примере Европейского Севера. Исследование восполняет определенные пробелы в изучении истории Русской православной церкви и периодической печати Европейского Севера во второй половине XIX - начала XX вв. В работе исследуются главные проблемы, помешавшие духовенству использовать собственную прессу для консолидации в данный исторический период.

Практическая значимость. Материалы и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при написании научных работ по истории дореволюционной российской провинции, Русской православной церкви и местных епархиальных ведомостей. Содержащиеся в работе данные также применимы при разработке лекционных курсов, спецкурсов, факультативных занятий по краеведению и истории церкви.

Положения, выносимые на защиту:

1. Епархиальные ведомости занимали важное место в системе дореволюционной церковной периодической печати. Северная епархиальная пресса помимо общероссийских имела ряд дополнительных функций, обусловленных эт-ноконфессиональными особенностями региона.

2. Епархиальные ведомости играли роль посредника сразу в нескольких плоскостях: внутри духовенства епархии, между клиром и паствой, во взаимоотношениях церкви и светского мира.

3. Местный церковный печатный орган имел два встречных вектора связи, два потока информации: 1) от редакции, выражавшей часто мнение епархиального или общецерковного начальства, к читателю; 2) от внештатных корреспондентов-читателей, представлявших общественное мнение, к редакции.

4. Северные епархиальные ведомости обладали схожими форматом, периодичностью и условиями функционирования, но в силу социально-экономических и политических причин - разной продолжительностью выхода в свет.

5. В эпоху обновления социальной и культурной жизни российского общества местная церковная пресса могла стать площадкой для консолидации епархиального духовенства, но из-за инертности основной массы церковных и околоцерковных кругов, а также политических потрясений начала XX в. потеряла такую возможность и была ликвидирована.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в научных публикациях, докладах и сообщениях на двух международных (Иваново, 2011, 2012) и трех всероссийских (Архангельск, 2010, 2011, 2012) научных конференциях. Опубликовано восемь научных статей, в том числе три в изданиях в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Церковно-епархиальная периодическая печать в общественной жизни российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Епархиальная периодическая печать занимала особое место в общественной жизни Европейского Севера России в конце XIX - начале XX вв. Появившись в эпоху «Великих реформ», она дополнила ранее существовавшую губернскую официальную прессу. Изначально местная церковная периодика выполняла функцию трансляции информации общероссийского, синодального и консисторского уровня на всех представителей духовного сословия соответствующей епархии. Поскольку епархиальные ведомости в обязательном порядке выписывали все монастыри и приходы, издания охватывали не только группу священнослужителей. В духовных обителях ведомости могли читать как монахи, так и паломники, а в приходах доступ к ним должны были иметь церковнослужители и прихожане. Тем самым в потенциале епархиальная пресса затрагивала как церковные, так и околоцерковные круги данных регионов. Однако имея задачу привлечь как можно больше читателей, она своей официальной риторикой и естественным ограничением тем публикаций сама отталкивала от себя часть общественности.

Церковная периодика в нашей стране обладает относительно небольшой историей. Пройдя несколько периодов становления, она породила отдельный тип издания - епархиальные ведомости, которые во второй половине XIX в. выпускались почти во всех губерниях России. Предпосылок для организации епархиальной прессы можно выделить несколько. Религиозность российского населения и доминирование Русской православной церкви в дореволюционной России создавали определенный спрос на подобную периодическую печать. К тому же официально поддерживаемое господствующее положение православия давало возможность создавать и распространять в разных губерниях печатные органы именно православных учреждений, а не католических, протестантских, мусульманских или иудейских.

Для развития епархиальной прессы немало важен социокультурный фон -энергичное повышение духовной и материальной культуры в Российской империи. Повышение качества светского и духовного образования, его распространение по стране, сокращение безграмотности среди населения увеличивали потенциальную читательскую аудиторию. Круг создателей ведомостей также становился все более широким. Одновременно с этим у союза церкви и государства появлялся серьезный противник в лице антиправославных и антиправительственных организаций и личностей. Распространяемые ими воззрения проникали в различные слои российского общества, что способствовало размыванию социальной базы духовенства и отпадению от церкви прихожан. Вследствие этого духовно-нравственное окормление масс становилось главной идеей региональной церковной периодики. Сопутствующее духовным преобразованиям развитие технических средств улучшало типографскую базу как губернских, так и частных организаций. Почтовое ведомство позволяло доставлять прессу в самые глухие уголки епархий и получать от них своевременную корреспонденцию. Повышение благосостояния отдельных групп населения давало возможность церковным печатным органам рассчитывать не только на обязательных подписчиков, но и на розничную продажу.

Началом провинциальной религиозной литературы можно считать обительские листки, издававшиеся при крупных авторитетных монастырях и расходившиеся по различным регионам страны благодаря паломникам. Но они не носили формализованного характера и подчас передавались устным способом. Настоящие церковные публицисты рождались в крупных богословских и исторических академических изданиях. Подобная печать становилась школой для будущих епархиальных авторов и редакторов. В середине XIX в. рождается сама идея дополнить губернскую прессу епархиальной. Основатели епархиальных ведомостей Херсонские архиепископы Иннокентий (Борисов) и Димитрий (Му-ретов), первоначально работавшие в киевском «Воскресном чтении», разработали и обосновали программу провинциальной церковной периодики. Данный проект заинтересовал и духовенство, и светскую власть, поскольку нес очевидные выгоды. Изначальными целями епархиальной прессы признавались упрощение церковного управления и взаимодействия провинциального духовенства, а также повышение профессиональной пригодности священников и дальнейшая катехизация масс населения. Вместе с тем церковные и околоцерковные круги готовы были придать своим епархиальным ведомостям новые функции: распространение историко-краеведческих знаний, содействие миссионерскому делу, обсуждение социально-экономических проблем клира, а впоследствии и политические функции. Ведомости могли приобретать соответствующую направленность.

Высшая церковная власть не навязывала регионам создание собственных печатных органов, и они появлялись по мере возможностей конкретных епархий. Становление епархиальной периодической печати на Европейском Севере России не было равномерным из-за существенных различий Архангельской, Вологодской и Олонецкой епархий. В Вологде в 1864 г. ведомости были организованы одними из первых в России. Данный факт объясняется большими возможностями духовенства по сравнению с соседними северными епархиями, древней историей, обилием тем для публикаций. В Архангельске епархиальные известия появились в 1885 г. благодаря усилиям архиереев, но не объективным предпосылкам. Последними из северных епархиальных изданий стали выходить в свет ОЕВ в 1898 г. В дальнейшем жизнь трех северных епархиальных изданий также развивалась неодинаково.

Епархиальные ведомости играли роль медиатора сразу в нескольких социальных плоскостях. В первую очередь местный церковный орган должен был скреплять в цельное сообщество все духовенство конкретной епархии. Параллельно существовали формализованные механизмы такого единения. Регулярные благочиннические, епархиальные, межепархиальные миссионерские, общецерковные съезды позволяли священно- и церковнослужителям решать некоторые насущные вопросы их быта и богослужебной практики. Однако более простой и неформальной площадкой для общения духовного сословия представляются епархиальные ведомости, постоянно действующие в данной местности и выходящие с периодичностью два раза в месяц.

Функция посредника провинциальной церковной печати также проявлялась в сфере общения между духовенством и прихожанами. Активное участие пастырей и паствы в местном епархиальном издании могло способствовать снижению напряженности в отношениях и преодолению разобщенности представителей разных сословий на основе православных традиций и институтов. Данный процесс следует рассматривать в контексте формирования истинной христианской церкви с элементами русской национальной соборности. Она должна была представлять собой живой союз духовенства и мирян, который заменит бюрократизированный аппарат с проявлениями секуляризации жизни.

Третья плоскость, в которой важна медиаторская роль епархиальных ведомостей, затрагивает взаимоотношения церкви и светского мира. Враждебные, конфликтные настроения, фиксируемые различными современниками в общении между религиозным и уже секуляризованным мирами, ужесточались отсутствием диалога и взаимопонимания. Епархиальная периодика предоставляла площадку для публикаций и светского человека. По понятным идеологическим причинам издание могло напечатать не всякий материал. У церковных органов все же имелось свое определенное направление. Но имея дело с епархиальной прессой в качестве читателя или корреспондента, человек светского образа жизни и мышления фактически участвовал в познании церкви и диалоге с ней.

Такой важный медиатор социальных отношений как епархиальные ведомости по своей природе имел два встречных потока информации. Первым вектором связи между различными социальными группами можно назвать работу редакции периодического издания. Коллектив епархиального органа определял не только информационную направленность и наполняемость издания, но и следил за его конкурентоспособностью. Обычно ведомости имели две части: официальную и неофициальную. Соответственно им редакция могла разделяться на два отдела, возглавляемых своими редакторами. Официальную часть в подобной ситуации выпускала духовная консистория, а неофициальную - духовная семинария. Редакторы регулярно сменяли друг друга из-за перемены мест основной службы, смены правящего архиерея, состояния здоровья и усталости от работы в редакции. В каждом северном епархиальном издании можно назвать наиболее отличившихся руководителей издания. В АЕВ дважды редактором был И.М.

Сибирцев, за свои труды удостоенный благодарности епископа. Более тридцати лет жизни ВЕВ посвятил Н.И. Суворов. Самым опытным сотрудником ОЕВ выступил Н.К. Чуков.

Однако редакции были не в состоянии в одиночку обеспечивать издание разнообразным качественным материалом. Ведомостям требовались корреспонденции с мест, чтобы наиболее полно рассказывать о жизни и истории данной епархии. Поэтому вторым вектором, безусловно, является участие читательской аудитории в издании епархиальных ведомостей. Постоянных сотрудников насчитывалось крайне мало. Регулярно приходилось призывать читательскую аудиторию к активности. Многие священники считали епархиальные ведомости сухими, официозными и неинтересными. Но поскольку номер мог наполняться корреспонденциями от приходского читателя, то в руках самой аудитории было повышение качества издания.

Внештатными сотрудниками епархиальных ведомостей в основном становились представители провинциальной церковной интеллигенции. Она формировалась именно благодаря активным городским и сельским священникам, преподавателям духовных и светских учебных заведений губернии, церковным старостам и ответственным прихожанам. Духовное сословие постепенно выходило за узкие социальные рамки. Активные представители церковных и околоцерковных кругов, занимавшиеся преподавательской, научной, просветительской, благотворительной и публицистической деятельностью, могли публиковать и обмениваться результатами своей работы.

Епархиальная пресса имеет большое значение в процессе преодоления северным духовенством своего локального контекста. Провинциальная церковная интеллигенция могла сначала самоорганизоваться в пределах собственной епархии, а затем благодаря обмену информацией (перепечаткам статей) создавать общероссийское социокультурное пространство. Во второй половине XIX -начала XX вв. духовенство обладало шансом преобразовать себя. Пути выхода из кризиса церковно-приходских взаимоотношений следовало выработать на страницах епархиальной печати. Однако недостаточная активность читателей регулярно вызывала трудности у изданий. Она объясняется рядом дополняющих друг друга причин. Потенциальный автор мог либо бояться осуждения со стороны читателей, либо вовсе не иметь таланта или желания литературного труда. Кроме того, его могли занимать более насущные хозяйственно-бытовые аспекты жизни. Важными факторами также служили формализм духовенства и цензурные ограничения, накладываемые как церковной, так и светской властью.

Епархиальные ведомости Европейского Севера России среди местной периодики играли особую, но далеко не первую роль в общественной жизни региона. Ограниченные в своих возможностях, они во многом уступали частной прессе, которая проще подстраивалась под читательский интерес, имела большие финансовые ресурсы и тиражи. Обладая примерно схожими условиями издания и функционирования, северные ведомости отличались своей исторической судьбой. ВЕВ благодаря своим редакторам приобрели характер церковно-краеведческого издания. АЕВ регулярно поднимали вопросы миссионерской практики. ОЕВ за короткий срок своего существования уделили внимание бытописанию и религиозно-нравственному состоянию приходов. Епархиальные ведомости добились определенного авторитета среди некоторых кругов провинциальной общественности. Однако в период тяжелой политической и экономической ситуации времен Гражданской войны епархиальная периодика оказалась без поддержки со стороны своих читателей. Дольше всех просуществовали АЕВ, но с окончательным установлением советской власти и они прекратили свое издание. Консолидирующий потенциал северной епархиальной прессы остался не реализован в полной мере.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Церковно-епархиальная периодическая печать в общественной жизни российской провинции во второй половине XIX - начале XX веков"

На правах рукописи

Верещагин Илья Федорович

ЦЕРКОВНО-ЕПАРХИАЛЬНАЯ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ В ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX-НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ (на материалах Европейского Севера России)

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005051724

Архангельск - 2013

005051724

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Института социально-гуманитарных и политических наук ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель: Зашихин Андрей Николаевич,

доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры отечественной истории ФГАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

Официальные оппоненты: Камкнн Александр Васильевич,

доктор исторических наук, профессор, профессор, заведующий кафедрой теории, истории культуры и этнологии ФГБОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Трофименко Василий Георгиевич,

кандидат исторических наук, начальник отдела обеспечения сохранности документов ГБУ АО «Государственный архив Архангельской области»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Мурманский государ-

ственный гуманитарный университет»

Защита диссертации состоится 1 марта 2013 г. в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.008.05 при Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: г. Архангельск, наб. Северной Двины, д. 17., ауд. 1220.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова по адресу: г. Архангельск, пр. Ломоносова, д. 4.

Автореферат разослан « января 2013 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Т.П. Тетеревлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная отечественная наука проявляет заметный интерес к церковной истории. После десятилетий идеологизированного отношения к церкви происходит обращение к научному изучению ее исторического опыта. Параллельно с этим обретают актуальность для широкой общественности вопросы взаимоотношения общества, церкви и государства. Вслед за общероссийской церковной историей разных периодов востребованными оказываются темы региональной жизни церкви.

В контексте изучения региональной церковной истории при рассмотрении роли духовенства в политике, экономике, социальной сфере и развитии образования в регионах закономерен исследовательский интерес к провинциальной церковной прессе. Епархиальные ведомости, существовавшие почти в каждой губернии, воспринимаются сегодня в качестве важного исторического источника. Помимо информации о жизни церкви епархиальные ведомости содержат статьи исторического, краеведческого, этнографического и общественно-политического характера.

Появляющиеся в различных регионах России в последнее время специальные исследования отдельных епархиальных печатных органов дополняют картину общественной жизни дореволюционной провинции. Епархиальная периодика наравне с губернской периодической печатью участвовала в формировании социокультурного пространства российской провинции. Епархиальные ведомости выступали в качестве потенциальной площадки для установления диалога церкви и общества, который был столь необходим в кризисных социально-политических условиях России второй половины XIX — начала XX вв. Этот исторический опыт нуждается в изучении, поскольку сохраняет актуальность и в наше время.

Степень разработанности темы. Исследования, посвященные церковно-епархиалыюй периодической печати и ее роли в общественной жизни, можно традиционно делить по хронологическому принципу и по областям исторического знания.

Начиная с дореволюционного периода отечественной историографии, в работах по истории Русской православной церкви о епархиальных изданиях упоминалось лишь вкратце. В качестве исключения можно назвать работу С.Г. Рункевича1. Первые сведения о епархиальных ведомостях вообще и о северных церковных изданиях в частности появляются в дореволюционных энциклопедиях. Например, подобные статьи содержатся в Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона и Православной богословской энциклопедии. В последней автором статей о церковной периодике также выступил С.Г. Рункевич. Он не ставил перед собой задачу проанализировать историю развития епархиальной прессы в целом, и его очерки носили описательный характер. Кроме того, некоторые сведения об истории местной церковной печати содержались в статьях в самих епархиальных ведомостях.

1 Рункевич С. Г. Русская церковь в XIX в. СПб., 1901.

Классическим трудом по истории церкви, созданным в советский период, можно назвать работу Н.М. Никольского, выдержавшую несколько переизданий2. Автор показал церковь как социальный институт со своими проблемами и особенностями. Но в большинстве работ советских историков духовенство фигурировало лишь в качестве «реакционеров» и «контрреволюционеров». Особенно это касалось произведений на революционную тематику3. М.В. Попов заявлял, что священники писали в своих периодических изданиях под псевдонимами или анонимно, потому что «трусили» выдавать себя. Церковные издания, по утверждению Б.П. Кандидова, всегда служили целям «реакционной агитации». П.Н. Зырянов подтверждал эту точку зрения и добавлял, что во времена революции многие епархиальные ведомости в расчете на более широкий круг читателей приобретали более «общественный» вид, но при этом епархиальная пресса по-прежнему оставалась «контрреволюционно настроенной».

О северном духовенстве советские авторы отзывались в том же ключе. Упоминаемые епархиальные ведомости рассматривались не иначе, как печатный орган церковной пропаганды, выступавший за монархию и белогвардей-щину, против большевиков и трудового народа4. На основе различных материалов Д.С. Артамонов сделал исторический обзор деятельности православной церкви на Севере. В.А. Зайцев дал общую характеристику эволюции религиозного сознания жителей Севера, рассматривал процесс распространения атеизма.

В работах по истории отечественной печати найти упоминание о епархиальных ведомостях достаточно сложно5. Б.И. Есин в своих трудах советского времени писал о том, что у каждой социальной прослойки и профессии был свой печатный орган. Но о церковной прессе он упоминал очень кратко. Многие авторы просто игнорировали существование такого вида периодических изданий. Первым специальным обращением к теме истории церковных изданий стала статья Г.М. Гиголова6. Автор дал общий обзор церковной периодики и сделал вывод об исключительно большом количестве специальных органов и рекордном для России их общем тираже. Он выделил этапы становления и основные типы подобных периодических изданий, связав их с ориентацией на определенные читательские круги. Г.В. Антюхин, изучая местную печать, называл среди дореволюционных изданий «церковные, выпускавшиеся как

2 Никольский Н. М. История русской церкви. 3-е изд. М., 1983.

3 Попов М. В. Церковь в годы реакции и революции. Иваново-Вознесенск, 1930; Кандидов Б. П. Церковь и Февральская революция. Классовая позиция православной церкви в период февраль-август 1917 г. М., 1934; Грекулов Е. Ф. Церковь, самодержавие, народ (2 половина XIX - начало XX в.). М., 1969; Емелях Л. И. Крестьяне и церковь накануне Октября. Л., 1976; Зырянов П. Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984; и др.

Блинов Н. Д. Попы и интервенция на Севере. Архангельск, 1930; Артамонов Д. С. Северные церковники на службе у царизма. Архангельск, 1940; Зайцев В. А. Беломорский Север: религия, свободомыслие, атеизм. Архангельск, 1983.

5 Есин Б. И. Русская дореволюционная газета. 1702—1917. М., 1971; Махоиина С. Я. Русская дореволюционная печать (1905-1914). М., 1991; и др.

6 Гиголов Г. М. Церковные издания // Литературный процесс и русская журналистика конца XIX-нач. XXв. 1890-1904.М„ 1982. С. 261-275.

«епархиальные ведомости» для духовенства»7. Но такой подход несколько упрощал функции церковно-епархиальной периодики.

Для современной историографии характерен растущий интерес к истории Русской православной церкви: историки исследуют государственно-церковные отношения, особенности деятельности духовенства в «пореформенную эпоху» и на рубеже XIX-XX вв., религиозно-нравственное состояние общества и церковную жизнь в канун революционных потрясений8. Изучение восприятия епархиальным духовенством революционных событий 1917 г. раскрывает трудности трансформации мышления и жизни пастырей в новых политических

условиях9. На примере отдельных епархий анализируется повседневная жизнь

ю

провинциального клира .

Параллельно развивается направление социальной истории, которое затрагивает вопросы самоорганизации и повседневной жизни духовного сословия. Исследователи расходятся во мнении о влиянии на духовенство реформ 1860-х гг.: либо сословие было раскрепощено и начало размываться, либо оно наоборот стало поистине привилегированным с четко определенными границами". Б.Н. Миронов называет духовенство презираемым сословием и считает, что в результате реформ оно должно было превратиться в профессию религиозных пастырей. Этот историк не упоминает церковь среди каналов связи между обществом и государством, главным из которых была пресса '2.

Активно развивается изучение религиозно-церковной жизни на Европейском Севере России13. A.B. Камкин констатирует формирование в северных епархиях слоя провинциальной церковной интеллигенции и отмечает участие в

7 Антюхин Г. В. Ленинское учение о печати и развитие типологической системы местной журналистики по основным этапам ее истории // Становление и развитие местной печати России: Межвуз. сб. науч. трудов. Воронеж, 1985. С. 13-14.

8 Римский С. В. Российская церковь в эпоху великих реформ. М., 1999; Фирсов С. Л. Русская церковь накануне перемен (конец 1890-Х-1918 гг.). М., 2002; Федоров В. А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период. 1700—1917. М., 2003; Никулин М. В. Православная церковь в общественной жизни России (конец 1850-х —конец 1870-х гг.). М., 2006; и др.

9 Бабкин М. А. Духовенство Русской православной церкви и Февральская революция 1917 г. М„ 2002.

10 Леонтьева Т. Г. Вера и прогресс: Православное сельское духовенство России во второй половине XIX — начале XX вв. М., 2002; Скутнев А. В. Православное духовенство на закате империи. Киров, 2009; и др.

11 Конюченко А. И. Русское православное духовепство во второй половине XIX — начале XX в. // Социально-политические институты провинциальной России (XVI - начало XX в.). Челябинск, 1993. С. 76-94; Иванова Н. А., Желтова В. П. Сословное общество Российской империи (XVIII - начало XX века). М., 2009.

12 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в.). В 2 т. Т. 2. СПб., 2003. С. 252.

13 Камкин А. В. Православная церковь на Севере России: Очерки истории до 1917 г. Вологда, 1992; Религиозная жизнь Архангельского Севера: история и современность. / Под ред. Ю. Ф. Лукина. Архангельск, 1997; Пулькин М. В., Захарова О. А., Жуков А. Ю. Православие в Карелии (XV - первая треть XX в.). М., 1999; Православные традиции на Европейском Севере России в XVIII-XX веках / Отв. ред. и науч. рук. А. В. Камкин. Вологда, 2007; и др.

этом процессе епархиальной прессы. Отдельно этот вопрос затрагивает Н.К. Гуркина, которая отмечает важность епархиальных ведомостей в жизни и служении духовенства14.

Современная историография изучает различные стороны деятельности церковных и околоцерковных кругов: взаимодействие духовенства и прихожан, основы православного воспитания и народного благочестия, повседневность сельского прихода15; выделяется несколько предпосылок обращения сельского духовенства к занятиям историей и краеведением: формирование культуры чтения, наличие губернских статистических комитетов, нацеленность краеведческой литературы на деятельного читателя, желание выйти из привычного круга занятий16. Исследователи все больше привлекают в качестве источников местные епархиальные ведомости. Церковная периодика сегодня становится отдельной сферой научных интересов как историков церкви, так и историков прессы. Исследователи духовной жизни русской деревни обращают внимание на значение епархиальных ведомостей как исторического источника, который содержит ценнейшую информацию для изучения народной духовной культу-ры17.

Зарождение и функционирование церковной прессы в XIX в. стали предметом изучения К.Е. Нетужилова18, который подробно исследует историю изданий духовных академий и затрагивает тему появления епархиальной периодики. А.Н. Кашеваров, специализирующийся на изучении взаимоотношений церкви и государства в XX в., рассматривает религиозную печать в качестве одного из источников по истории данного периода19. Библиографический указатель Э.В. Летенкова сводит воедино данные по провинциальной прессе20.

Епархиальная периодическая печать становится предметом исследований в разных регионах нашей страны и ближнего зарубежья21. В центре внимания

14 Гуркина Н. К. Интеллигенция Европейского Севера России в конце XIX - начале XX вв. СПб, 1998.

15 Бернштам Т. А. Приходская жизнь русской деревни: очерки по истории церковной этнографии. СПб, 2007.

Бердинских В. А. Приходское духовенство и развитие краеведения в XIX в. // Вопросы истории. 1998. № 10. С. 134—138; Он же. Уездные историю!: русская провинциальная историография. М, 2003.

Розов А. Н. Священник в духовной жизни русской деревни. СПб, 2003.

18 Нетужилов К. Е. Церковная периодическая печать в России XIX столетия. СПб, 2007.

19 Кашеваров А. Н. Печать Русской Православной Церкви в XX веке: очерки истории. СПб, 2004.

20 Летенков Э. В. Губернские, областные, войсковые, епархиальные ведомости. 1838—1917. СПб, 2005.

21 См.: Лисюнип В. Ф. Церковная пресса и ее влияние на общество (вторая половина XIX -начало XX вв.) // Макарьевские чтения: материалы III Междунар. конф. / Отв. ред. В. Г. Бабин. Горно-Алтайск, 2004. С. 106—121; Смагин А. Н. «Епархиальные ведомости» в системе управления Камчатской (Благовещенской) епархии Русской православной церкви // Религиоведение. 2006. № 2. С. 58-68; Буранок А. О. Русско-японская война на страницах «Самарских епархиальных ведомостей» // Знание. Понимание. Умение. 2007. № 4. С. 79—86; Караваева Е. В. «Томские епархиальные ведомости» как источник по истории формирования санитарной культуры в Томской губ. // Макарьевские чтения: материалы VI Междунар. конф. / Отв. ред.

остается изучение условий функционирования церковной периодики, ее место в управлении епархиями, отражение на ее страницах социальной и культурной жизни региона. При этом епархиальные ведомости Европейского Севера России еще не исследованы подробно, хотя к их материалам все чаще обращаются современные историки, краеведы, филологи и церковные деятели .

Анализ историографии показывает, что роль и место епархиальных ведомостей в общественной жизни губерний Европейского Севера России еще не были предметом специального исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении роли церков-но-епархиальной периодической печати в общественной жизни российской провинции во второй половине XIX - начале XX вв. на материалах Европейского Севера России.

Цель определяет следующие задачи исследования:

• изучить процесс зарождения и развития епархиальной прессы в губерниях Европейского Севера в контексте истории церковной периодической печати Российской империи;

• исследовать вклад редакторов и сотрудников церковных изданий в формирование и развитие епархиальной прессы;

• проанализировать взаимодействие епархиальных периодических изданий с внештатными корреспондентами;

• выявить отношение читателей к епархиальным ведомостям, механизмы их включения в социокультурное пространство посредством церковной печати;

• определить основные особенности и этапы развития общественно-политических воззрений духовенства по материалам епархиальной прессы;

• охарактеризовать отражение краеведческой и миссионерской работы духовенства на страницах епархиального органа.

Объектом исследования является епархиальная периодическая печать в России во второй половине XIX — начале XX вв.

В. Г. Бабин. Горно-Алтайск, 2007. С. 95-107; Стеиченков JI. Л., Балбышкин Ю. А. Газета «Смоленские епархиальные ведомости» и ее редакторы // Вестник церковной истории. 2010. № 1 -2(17-18). С. 314-320; Кочмар В. С. Епархиальные ведомости как источник изучения православия Юга Украины // Вестник Одесского национального университета. 2010. Т. 15. Вып. 21. С. 44-54; Сенина Е. А. Сибирская епархиальная печать об использовании инородческих языков в миссионерской практике // Время как объект изображения, творчества и рефлексии: междунар. науч. конф. Иркутск, 2010. С. 592-594; и др.

22 Шалашов Е. В. Журналистика второй половины XVIII-XIX вв. и череповецкое краеведение. URL: http://cherlib.cultinfo.i-u/files/chechulin/3/Shalashov.pdf (дата обращения: 22.04.2012); Розов А. Н. О роли священников в народной культуре Олонецкой деревни. URL: http://kizhi.karelia.rH/librarv/rvabinin-2003/59.html (дата обращения: 22.04. 2012); Федорова С. В. Фольклорно-этнографические материалы на страницах олонецких газет XIX - начала XX вв. // Живая старина. 2010. № 1. С. 6-9; Болгова О. Н. Фольклорно-этнографические материалы на страницах «Архангельских епархиальных ведомостей» (1885-1900) // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». 2010. № 3. С. 61-65; и др.

Предметом исследования являются роль и место епархиальной периодики в общественной жизни губерний Европейского Севера России во второй половине XIX — начале XX вв. Под категорией «общественная жизнь» в диссертации понимается комплекс явлений публичной сферы, которые возникают на основе взаимодействия людей, состоящих в некоторой общности, и не относятся непосредственно к области государственно-властных отношений. К проявлениям общественной жизни можно относить преподавательскую, научную, просветительскую, миссионерскую, благотворительную, публицистическую деятельность. При этом в поле зрения исследователя должно попасть не только духовное сословие, поскольку изначально предполагалось участие в церковных печатных изданиях представителей и других социальных слоев. Епархиальные ведомости в качестве читательской аудитории имели в виду и мирян.

Территориальные рамки исследования ограничены тремя дореволюционными губерниями: Архангельской, Вологодской и Олонецкой. Их границы совпадали соответственно с Архангельской и Холмогорской, Вологодской и Великоустюжской, Олонецкой и Петрозаводской епархиями. Подобные широкие рамки обусловлены стремлением сравнить епархиальные издания, их функционирование, структуру и историю. При этом очевидными являются и различия самих епархий. Тем не менее данные территории принято объединять в единый регион, поэтому в работе используется понятие «Европейский Север России».

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX — начала XX вв., так как северные епархиальные издания имеют соответствующие годы существования: «Архангельские епархиальные известия» - 1885-1887 гг., «Архангельские епархиальные ведомости» - 1888-1920 гг., «Вологодские епархиальные ведомости» - 1864-1917 гг.; «Олонецкие епархиальные ведомости» - 1898—1918 гг.

Методологическую и теоретическую основу работы составляет совокупность общенаучных принципов и специальных исторических методов. Диссертация основывается на принципах объективности и историзма, предполагающих изучение явлений в развитии и в связи с обусловившими их факторами. В интерпретации фактов и суждениях диссертант исходит из многофакторного объяснения истории, согласно которому происхождение и развитие такого явления, как епархиальная пресса, рассматривается как результат взаимодействия различных факторов общественной жизни. Одним из главных в работе стал принцип системности, при котором функционирование епархиальных органов рассматривается как система, объединяющая сразу несколько социальных плоскостей. Она имеет два вектора связи: от редакции епархиального издания к читательской аудитории и от внештатных корреспондентов к редакции.

В диссертации применены следующие методы исследования. Общенаучные методы позволяют выявить общие и особенные черты в деятельности епархиального духовенства в губерниях Европейского Севера России и в их отношении к собственным печатным органам. Логический метод реализуется при изучении совокупности исторических фактов, их систематизации и критического обобщения. Проблемно-хронологический метод предполагает разделение

темы на ряд более узких проблем, каждая из которых исследуется в хронологической последовательности. Сравнительный метод осуществляется при сравнении процессов, происходивших в духовном сословии в центральных регионах Российской империи и на Европейском Севере. Он также помогает сопоставить условия функционирования и развития церковных периодических изданий в трех северных губерниях. Используется метод периодизации, применяемый в изучении процесса исторического развития церковной прессы в Российской империи. Существование северных епархиальных ведомостей приходится на три исторических периода: «пореформенная эпоха»; конец XIX — начало XX в; период революций 1917 г. и последующей Гражданской войны. Статистический метод помогает выяснить социальный состав читательской аудитории местных церковных изданий; для изучения изменений в тематике публикаций и содержании епархиальных ведомостей применяется статистический анализ. Социально-психологический метод используется при оценке изменений в настроениях читательской аудитории.

Характер исследования определил содержание нсточниковой базы, которая представлена широким и разнообразным комплексом опубликованных и неопубликованных материалов.

К первой группе источников можно отнести делопроизводственные материалы, представленные в основном архивными документами: внутреннюю документацию и переписку епархиальных учреждений, официальные ответы светских и церковных институтов и организаций, отчеты и протоколы заседаний консисторий или епархиальных съездов. Материалы, наиболее соответствующие теме исследования, хранятся в Государственном архиве Архангельской области (ГААО), Государственном архиве Вологодской области (ГАВО), Национальном архиве Республики Карелия (НАРК). Однако, как и по всей России, материалы редакций епархиальных ведомостей не сгруппированы в отдельные фонды в региональных архивах. Различные дела находятся в фондах духовных консисторий, канцелярий епископов, епархиальных управлений, епархиальных съездов духовенства, духовных семинарий. Сохранилось крайне мало рукописных текстов, присланных корреспондентами в редакции ведомостей. Многие архивные материалы утеряны, что не позволяет абсолютно полно раскрыть внутреннюю жизнь церковных изданий.

Ценными являются источники из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА): документы фондов 796 (канцелярии Святейшего Синода) и 797 (канцелярии обер-прокурора Синода). Это отчеты епархиальных архиереев, программы епархиальных изданий, прошения об учреждении ведомостей, уведомления об отставке прежних редакторов и предложения кандидатур новых. Кроме того, в фонде 776 (Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел) сохранилась официальная переписка, связанная с изданием епархиальных ведомостей.

Вторая группа источников представлена законодательными актами и постановлениями церковной власти. Это, прежде всего, законодательные акты, регламентирующие деятельность институтов Русской православной церкви и область периодической печати. Они опубликованы в «Полном собрании зако-

нов Российской империи» (собрания I—III). Кроме того, различные синодальные постановления и распоряжения местной епархиальной власти, касающиеся функционирования церковных печатных органов и их редакций, публиковались в официальных отделах епархиальных ведомостей.

Важным источником являются «Всеподданнейшие отчеты обер-прокурора Святейшего Синода по ведомству православного исповедания», которые публиковались на страницах епархиальной периодической печати. Подобные обстоятельные документы представляли собой обобщение и анализ отчетов епархиальных архиереев. Ценный материал содержится в «Отзывах епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе»23. Эти документы дают представление о ситуации в сфере внутрисословных и межсословных отношений, содержат широкий круг сведений, относящихся к положению дел в епархиях Европейского Севера России.

Самостоятельным видом источников являются статистические и справочные издания24. Большое значение имеют опубликованные материалы Первой Всероссийской переписи населения25. В губерниях периодически издавались «Адрес-календари», «Памятные книжки» и «Справочные книжки» по отдельным годам. Среди прочего в них давались списки служащих по духовному ведомству. Для данного исследования важны сведения об архиереях, составе духовных консисторий, о преподавателях духовных семинарий и духовных училищ, о количестве приходов по уездам, о членах причтов конкретной епархии на определенный год26. В «Памятных книжках» губерний помещались сведения о численности населения территории (городского и сельского), его этнического и конфессионального состава и показатели естественного прироста27. В справочных изданиях по России помещались сведения о редакциях епархиальных ведомостей: фамилии, имена, отчества; сан или чин; должности служащих. Но в северных губерниях подобный пункт можно встретить только в «Адрес-календарях» Вологодской епархии, где обычно указывались лишь редакторы официальной и неофициальной частей «Вологодских епархиальных ведомостей»28. Полные составы редакций не публиковались.

Важнейшим источником для диссертации является периодическая печать, в первую очередь сами епархиальные ведомости. В официальном отделе ведомостей публиковались документы государственного, синодального и консисторского уровня, объявления об определениях, перемещениях, увольнениях, благодаря которым можно частично проследить деятельность редакции издания. В неофициальной части помещались информационные и публицистиче-

23 Отзывы епархиальных архиереев по вопросу о церковной реформе. В 2 частях. М., 2004.

24 Полный православный богословский энциклопедический словарь. В двух томах. 1912 (репринт 1992 г.). Архангельская епархия. Т. 1. С. 240; Вологодская епархия. Т. 1. С. 542; Олонецкая епархия. Т. 2. С. 1699; и др.

25 Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.: общий свод по империи результатов разработки данных первой переписи населения. В 2 томах. СПб., 1905. Т. 2.

Адрес-календарь Архангельской губернии. Архангельск, 1906. С. 51-53.

27 Памятная книжка Олонецкой губернии на 1903 г. Петрозаводск, 1903. С. 188-190.

28 Адрес-календарь Вологодской губернии. Вологда, 1905. С. 19.

ские заметки о епархиальной жизни во всем ее многообразии. Они представляют наибольший интерес, так как раскрывают общественные проблемы данной епархии и церкви в целом. Отдельные номера северных епархиальных ведомостей не сохранились ни в региональных, ни в центральных библиотеках и архивах. В дореволюционные годы редакции отсылали экземпляры ведомостей в другие регионы и в столицу. Однако наступившая Гражданская война разорвала связи и ухудшила условия хранения номеров изданий. Отсутствуют и некоторые номера дореволюционного времени.

Ценную информацию содержат центральная церковная пресса («Церковные ведомости», «Церковный вестник» и др.), а также местные неофициальные периодические издания религиозного характера («Архангельский листок», «Церковное слово», «Олонецкая неделя» и др.).

Самостоятельную ценность представляют библиографические источники — указатели содержания епархиальных ведомостей. Автором первого для неофициальной части «Архангельских епархиальных ведомостей» указателя (за 1888—1901 гг.) являлся редактор А.Д. Ежов. Наиболее полным остается указатель А.Н. Попова, систематизировавшего материалы за 25 лет существования архангельского церковного печатного органа29. Сведения о содержании «Вологодских епархиальных ведомостей» и «Олонецких епархиальных ведомостей» периодически предоставлялись либо в последних номерах каждого года, либо в качестве приложений печатались в одном из номеров следующего года.

Представленный комплекс источников составляет вполне репрезентативную базу, позволяет решить поставленные задачи и раскрыть тему исследования.

Научная новнзна исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы. Вопрос о месте епархиальной периодической печати в общественной жизни дореволюционной провинции во второй половине XIX — начала XX вв. на Европейском Севере России впервые становится предметом диссертационного исследования. Автор, опираясь на архивные данные и материалы северных епархиальных ведомостей, доказывает, что местная церковная пресса обладала потенциалом дискуссионной, консолидирующей площадки, но в силу различных обстоятельств не смогла добиться подобного статуса. Вводятся в научный оборот архивные документы, отражающие процесс становления местного епархиального органа печати и проблемы его функционирования, материалы периодических изданий, раскрывающие общественную деятельность церковных и околоцерковных кругов, выявляется роль епархиальных ведомостей в формировании провинциальной церковной интеллигенции.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые специально исследуется медиаторская функция епархиальной прессы в общественной жизни дореволюционной российской провинции на примере Европей-

29 Ежов А. Д. Указатель статей, помещенных в неофициальной части «Архангельских епархиальных ведомостей» за 1888-1901 гг. Архангельск, 1902; Попов А. Н. Указатель статей, помещенных в неофициальной части «Архангельских епархиальных ведомостей» за первые

25 лет их существования с 1888 по 1912 г. Архангельск, 1915.

ского Севера. Исследование восполняет определенные пробелы в изучении истории Русской православной церкви и периодической печати Европейского Севера во второй половине XIX — начала XX вв. В работе исследуются главные проблемы, помешавшие духовенству использовать собственную прессу для консолидации в данный исторический период.

Практическая значимость. Материалы и выводы, полученные в результате исследования, могут быть использованы при написании научных работ по истории дореволюционной российской провинции, Русской православной церкви и местных епархиальных ведомостей. Содержащиеся в работе данные также применимы при разработке лекционных курсов, спецкурсов, факультативных занятий по краеведению и истории церкви.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в научных публикациях, докладах и сообщениях на двух международных (Иваново, 2011, 2012) и трех всероссийских (Архангельск, 2010, 2011, 2012) научных конференциях. Опубликовано 8 научных статей, в том числе три в научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Епархиальные ведомости занимали важное место в системе дореволюционной церковной периодической печати. Северная епархиальная пресса помимо общероссийских имела ряд дополнительных функций, обусловленных эт-ноконфессиональными особенностями региона.

2. Епархиальные ведомости играли роль посредника сразу в нескольких плоскостях: внутри духовенства епархии, между клиром и паствой, во взаимоотношениях церкви и светского мира.

3. Местный церковный печатный орган имел два встречных вектора связи, два потока информации: 1) от редакции, выражавшей часто мнение епархиального или общецерковного начальства, к читателю; 2) от внештатных корреспондентов-читателей, представлявших общественное мнение, к редакции.

4. Северные епархиальные ведомости обладали схожими форматом, периодичностью и условиями функционирования, но в силу социально-экономических и политических причин - разной продолжительностью выхода в свет.

5. В эпоху обновления социальной и культурной жизни российского общества местная церковная пресса могла стать площадкой для консолидации епархиального духовенства, но из-за инертности основной массы церковных и околоцерковных кругов, а также политических потрясений начала XX в. не реализовала такую возможность и была ликвидирована.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень изученности темы, определены объект, предмет, цель и задачи, территориальные и хронологические рамки исследования, представлена методологическая основа, охарактеризованы источники, указана новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации «Северные епархиальные ведомости в контексте церковной периодики России» посвящена изучению места северных церковных печатных органов в сфере дореволюционной духовной прессы Российской империи и определению условий возникновения епархиальных ведомостей в епархиях Европейского Севера.

На протяжении XIX в. в Российской империи формировалась система церковной периодики, которая так или иначе подчинялась различным элементам структуры управления Русской православной церкви и отвечала нуждам как духовного ведомства, так и светской власти. Ее дополняла частная религиозная пресса, которая была относительно самостоятельной. Уже в начале XIX столетия духовенство осознало выгоду от использования печатного слова для катехизаторской, миссионерской и просветительской работы. К этому времени церковь столкнулась с ростом формального отношения к себе. Крестьянство, внешне следуя обрядовости православия, на деле исповедовало народную веру. Для дворянской среды характерно было распространение деизма, протестантизма, масонства. Городские сословия могли в разной степени совмещать тенденции крестьянской и дворянской веры в зависимости от местности.

Перед священнослужителями стояла задача донести «истинное» (с точки зрения Русской православной церкви) религиозное знание, нормы поведения и обрядовость до населения. Светская власть, контролировавшая в синодальный период церковь, также была заинтересована в использовании клира для пропаганды государственной идеологии среди широких масс. Одним из возможных способов решения данных задач выступает использование средств массовой информации. В начале XIX в. не существовало разветвленной сети периодических изданий. Пресса была непривычна для основной массы российского населения, не имелось и сложившейся читательской аудитории. Большая часть населения проживала в сельской местности, где люди оставались в основном неграмотными. Все необходимые сведения о церковных делах, религиозных подвижниках и чудотворных иконах верующие узнавали устно от паломников или из обительских листков, которые читали и пересказывали грамотные люди. В противовес этим нерегулярным и недостоверным источникам духовенством создавались свои собственные периодические издания.

Первым собственно церковным периодическим органом считается «Христианское чтение», издававшийся при Санкт-Петербургской духовной академии с 1821 г. Целью издания значились христианское просвещение и апологетика, на его страницах были впервые опубликованы на русском языке многочисленные сочинения отцов церкви. Впоследствии богословская печать появляется при Московской, Киевской и Казанской духовных академиях, однако подобные

органы были рассчитаны в первую очередь на просвещенного пастыря, а не паству. В их номерах иногда помещались статьи богословского и церковно-исторического характера, а также проповеди, слова, поучения и т.п. Государство в лице правительства и Синода отметило эффективность нового способа просвещения как паствы, так и самих пастырей, поэтому оно также стало использовать данную форму воздействия на население.

В процессе развития церковной прессы появлялись различные типы изданий, предназначавшиеся для разных слоев населения, разнообразных профессиональных нужд священнослужителей. Можно выделить прессу для сельских пастырей, военного и морского клира, миссионеров; она органично дополняла систему религиозной периодики. Качественно улучшали церковную печать исторические, научные, литературные и бытовые издания, способствовавшие не только повышению грамотности и расширению кругозора пастырей, но и улучшению условий их жизни, служения и быта. В конце 1850-х — начале 1860-х гг. появилось сразу несколько новых церковных изданий: сначала в центре, а затем и в провинции. Они старались незамедлительно реагировать на изменения в обществе, в первую очередь затрагивающие церковную жизнь. Обсуждения в прессе так или иначе идейно подготавливали реформы церкви, раскрывали причины преобразований. В середине XIX в. начинается следующий этап в развитии системы церковной периодики, отчасти это связано с некоторым послаблением давления светской власти на церковную иерархию в начале правления Александра II.

Епархиальные ведомости следует признать отдельным типом церковного издания, который за вторую половину XIX в. распространился по всей России. Ранее выпуск церковной периодической печати сосредотачивался в основном в столицах и крупных городах, в провинции же долгое время действовала только подписка на центральные издания. С 1860 г. в России появляется епархиальная пресса. Предпосылок для этого было несколько. В первую очередь, очевидными представляются преобладающая религиозность российского населения и доминирование Русской православной церкви в дореволюционной России. Это, во-первых, создавало спрос на епархиальную периодическую печать, а, во-вторых, формально обосновывало возникновение и распространение именно православных повременных изданий в регионах страны. Церковь, состоящая в союзе с государством, контролировалась светской властью и служила идеологической опорой государственной политики, поэтому царской администрации было выгодно распространение официальной духовной печати в провинции. Вторым важным основанием для развития епархиальной прессы был рост материальной и духовной культуры: улучшение и распространение образования (в том числе духовного), сокращение безграмотности среди населения, которые делали круг читателей и создателей ведомостей все более широким. Вместе с тем, проникновение в различные слои российского общества антиправославных и антиправительственных настроений способствовало выработке главной идеи региональной церковной периодики — духовно-нравственного окормления масс. Благодаря развитию техники и повышению благосостояния в регионах появлялась сама возможность печатать епархиальные ведомости в губернских или

частных типографиях. Почтовое ведомство позволяло доставлять прессу в дальние причты епархий и получать от них корреспонденцию, что скрепляло региональное церковное общество.

Епархиальная пресса наиболее удачно соответствовала задаче соединения православного учения и реальной жизни российского общества, ведомости были ближе к читателю, как духовному, так и светскому. Основная масса публикаций на их страницах посвящалась церковной жизни родного края, местным подвижникам и священным местам, актуальным проблемам повседневности региона. Идея создания епархиальных ведомостей, по примеру губернских, принадлежала херсонскому архиепископу Иннокентию (Борисову). Его преемник на херсонской кафедре, архиепископ Димитрий (Муретов) в 1859 г. предложил программу епархиальных ведомостей на обсуждение Синода, который признал полезным распространение аналогичных изданий во всех епархиях.

Долгая история становления «Архангельских епархиальных ведомостей» показывает трудности характерные для северной церковной периодики. Процесс создания собственной печати в Архангельской епархии начался в 1879 г. и растянулся на девять лет. Синод отказывал в разрешении издания исходя из особенностей епархии. Большая по площади территория и редкое население губернии осложняли реализацию печатной продукции, а бедность местного духовенства ставила под вопрос само существование ведомостей. Однако задачи провинциальных пастырей, продиктованные этноконфессиональной ситуацией Европейского Севера России, обосновывали создание и продолжение издания епархиальной прессы. Появление в конкретной епархии ведомостей обычно было связано с деятельными священниками, иерархами или преподавателями духовных учебных заведений. Дело создания ведомостей на Архангельской земле взял на себя епископ Нафанаил (Соборов). Собственную прессу признавали полезными и консистория, и епархиальный съезд, и духовные учебные заведения, однако долгое время церковь не могла найти нужных для этого средств. Содержать основанные в 1885 г. епархиальные известия было обременительно, но полностью отказаться от епархиального органа печати духовенство уже не могло. Выход из тяжелой финансовой ситуации издания виделся в привлечении большего числа подписчиков. Известия в обязательном порядке выписывали все церкви и монастыри, но простые читатели не спешили приобретать номера. Заинтересовать могли живые проповеди, исторические очерки, этнологические описания и нравственные беседы, поэтому известия в 1888 г преобразовали в «Архангельские епархиальные ведомости» с неофициальной частью.

Пример Архангельской и Холмогорской епархии наглядно демонстрирует большое значение архиереев в деле создания церковной региональной прессы. Однако требовались еще и существенная помощь, реальная заинтересованность местного клира, преподавательского состава духовных учебных заведений. В соседней Вологодской и Великоустюжской епархии идея печатного органа нашла больший отклик. «Вологодские епархиальные ведомости» начали издаваться 1 октября 1864 г. по предложению епископа Христофора (Эммаусского). Прогрессивный преподавательский состав активно поддержал идею владыки.

Деятельным участником печатного органа сразу же стал преподаватель духовной семинарии Н.И. Суворов, который впоследствии долгое время возглавлял издание и определил его историко-краеведческую направленность.

Возникновение собственного церковного печатного органа в Олонецкой и Петрозаводской епархии связано с деятельностью энергичного епископа Наза-рия (Кириллова). Перед глазами местного духовенства уже были успешные примеры организации церковной периодики в разных регионах страны. Тем более печатное дело в самой Олонецкой губернии развивалось быстрыми темпами. Пореформенная эпоха принесла в регион оживление культурной и общественной жизни. Росла грамотность и уровень образования населения, что способствовало повышению спроса на печатную продукцию. Это обусловило появление «Олонецких епархиальных ведомостей», которые стали выходить в свет в 1898 г. одними из последних в Российской империи.

Таким образом, церковная пресса, пройдя этапы становления, породила отдельный тип издания - епархиальные ведомости, которые во второй половине XIX в. закрепились в северных губерниях. Сложившийся порядок регулярной ротации архиереев способствовал распространению идеи епархиальных ведомостей от одной епархии к другой. Появление в северных епархиях собственных печатных органов представляется закономерным, однако не всегда своевременным. Ведомости должны были служить как административным задачам церкви на епархиальном уровне, так и духовно-нравственным, просветительским в среде провинциального духовенства и прихожан. Кроме того, они способствовали распространению официальной идеологии среди населения. В этом отношении они органично дополняли центральные издания.

Во второй главе диссертации «Редакция церковного печатного органа в структуре управления епархией» рассматривается деятельность редакций епархиальных ведомостей в качестве подчиненного епархиальному начальству института по развитию печатного органа и привлечению к нему внимания читательской аудитории.

Епархиальные ведомости играли роль медиатора сразу в нескольких плоскостях. В первую очередь местный церковный орган связывал воедино духовенство данной епархии. Периодически священно- и церковнослужители могли собираться на съезды для решения тех или иных вопросов. Однако постоянно действующей площадкой для общения (а значит и потенциального духовного единения) клира являлись епархиальные ведомости, выходившие, как правило, два раза в месяц. Редакция издания была встроена в систему управления епархией, так как подчинялась не общественному собранию, а архиерею. В епархиальных ведомостях публиковались основные постановления, определения, информация о перемещениях по службе, вызовы в консисторию, печатались мнения епископа о тех или иных событиях, размещались многочисленные отчеты епархиальных структур и съездов духовенства.

Местная церковная печать также выполняла функции посредника между духовенством и прихожанами. Активное участие обеих сторон в собственном епархиальном издании должно было способствовать сплочению представителей разных сословий на основе православных традиций и институтов. Данный

процесс следует рассматривать в контексте формирования «истинной» христианской церкви с элементами русской национальной соборности. Вместо секуляризированной жизни и бюрократизированного аппарата церкви (по всей вертикали от приходских священников до Синода) должен был образоваться единый организм духовенства и мирян. В данном случае имеет большое значение попытка преобразования епархиальных ведомостей на волне революции 1917 г. в общественные издания, которые не считались бы частью структуры управления епархией, а представляли бы мнение «церкви» в широком смысле.

Третьей плоскостью, медиатором в которой служили епархиальные ведомости, можно считать взаимоотношения церкви и светского мира. Православное мировоззрение расходилось с рационалистическим и материалистическим, что порождало не только разделение в российском обществе, но и враждебные настроения. Епархиальная пресса предоставляла площадку для общения с Русской православной церковью. В номерах ведомостей публиковались статьи и заметки не только духовенства, но и представителей светского образа жизни и стиля мышления. Читая церковную прессу и участвуя в ее издании, светский человек не отказывался от познания церкви, от диалога с ней. Вместе с тем, следует признать, что по идеологическим причинам не каждую корреспонденцию мирского человека издание могло опубликовать. Поскольку ведомости выступали как часть управления епархией, они не имели возможности печатать статьи, критикующие церковь.

Исследование функционирования редакций северных епархиальных ведомостей в дореволюционные годы показывает, что очень многое в деле издания лежало на плечах сотрудников редакций. Пресса зависела от архиерея, который назначал и смещал руководителей органа и мог идейно воздействовать на направленность публикуемых материалов. Однако в первую очередь издание держалось на редакторе и его помощниках, которые чаще всего набирались из работников местной духовной консистории, преподавателей духовных учебных заведений или местных активных священников. Редактор объединенных ведомостей или их неофициальной части выступал лицом, ответственным не только за наполнение выпусков, набор и сношение с типографией, но и за вектор развития. Качественный редактор, как умелый управленец, должен был заботиться о местном печатном органе церкви и предлагать пути его постоянного совершенствования на благо всей епархии.

Редакция епархиальных ведомостей была обязана определять не только информационную направленность и наполняемость издания, но и следить за его конкурентоспособностью. Обычно ведомости имели две части: официальную и неофициальную. Соответственно им часто редакция делилась на два отдела, у которых были свои редакторы. Официальную часть в таком случае готовила духовная консистория, а неофициальную - духовная семинария. Происходила частая смена редакторов из-за перемены мест основной службы, смены правящего архиерея, состояния здоровья и банальной усталости от работы.

За более чем тридцать лет существования у архангельского епархиального органа сменилось двенадцать редакторов. Четверо имели степень кандидата богословия и работали преподавателями духовной семинарии, еще двое служи-

ли в церквях. Они были местными жителями, хорошо разбирались в нуждах епархии, выступали с редакционными статьями и призывали духовенство к участию в «Архангельских епархиальных ведомостях». Однако постоянные перемещения секретарей консистории и смена правящего архиерея нередко расстраивали работу ведомостей. В Вологодской епархии на персональный состав редакции влияла в большей степени ротация не епископов, а ректоров семинарии. Редакция «Вологодских епархиальных ведомостей» также несколько раз разделялась на официальный и неофициальный отделы, но тон всегда задавала именно неофициальная часть издания. У вологодского издания прослеживается явная историко-краеведческая направленность, их содержание напрямую зависело от личности редакторов, прежде всего отца и сына Н.И. и И.Н. Суворовых. Редакция «Олонецких епархиальных ведомостей», помещавшаяся в духовной семинарии, на протяжении двадцати лет своего существования была разделена на официальный и неофициальный отделы. Первая часть находилась под управлением секретарей олонецкой консистории, вторая — сосредотачивалась в руках ректоров и преподавателей духовной семинарии.

Епархиальным ведомостям требовался постоянный, единый редактор с хорошим образованием, местного происхождения, имевший отношение к церкви. Важно, чтобы его не отвлекала другая работа, а значит, он должен был получать достойное жалование. В Архангельской епархии на это место подходил И.М. Сибирцев, у которого был большой опыт редактирования епархиального печатного органа. Но слабое здоровье, упрямый нрав и иные сферы занятости не давали ему стать постоянным редактором «Архангельских епархиальных ведомостей». В Вологде самым деятельным редактором оказался Н.И. Суворов, занимавший эту должность дольше всех остальных. Отмечая его заслуги в деле издания «Вологодских епархиальных ведомостей», редакция в последних номерах за 1917 г. помещала указание в подзаголовке: «Основаны Н.И. Суворовым». Наиболее опытным сотрудником «Олонецких епархиальных ведомостей» был протоиерей Н.К. Чуков, руководивший также изданием «Олонецкой недели». Благодаря ему в ведомостях были опубликованы многие материалы о родном крае и сохранении православия в Карелии.

В основном руководители редакций следили за внешним видом изданий, пытались вносить визуальное разнообразие в оформление епархиальных ведомостей, работали со шрифтами и изображениями. Однако им же приходилось беспокоиться о финансовом и хозяйственно-бытовом состоянии ведомостей. Местные церковные издания не были прибыльными и для обязательных подписчиков (церквей и монастырей) представлялись в качестве еще одной повинности. Чтобы поддерживать печатный орган в финансовом отношении, редакторы были вынуждены размещать рекламу, публиковать приложения, делать попытки розничной продажи. Но без активной позиции потенциальной читательской аудитории подобного было сложно добиться.

Наибольших испытаний епархиальной прессе пришлось пережить во время революций 1917 г. и Гражданской войны. Эти события можно объединить в один значимый для страны процесс, ознаменованный ломкой старых отношений и построением новых. Изменение положения церкви и духовенства

влекло за собой преобразование епархиальной прессы. Духовенство стремилось создать на основе старых ведомостей общественно-церковные еженедельники, редакции теперь формировались на выборных началах из самых деятельных представителей церкви. Епархиальная пресса отказывалась от старого официоза в пользу интересов епархии. Как и в 1905-1907 гг. епархиальные ведомости не могли оставаться в стороне от политики, но при этом поддерживали только мирные, созидательные тенденции. Однако даже преобразованными церковные издания продолжали существовать только там, где оставалась власть антибольшевистских сил. Вологодский и олонецкий епархиальные органы не смогли долго продержаться при советской власти. «Архангельские епархиальные ведомости» тоже могли прекратить свое существование уже в 1918 г., но начало интервенции фактически спасло издание на короткое время. В период интервенции церковная печать в Архангельске поддерживала иностранных «союзников», Временное правительство Северной области и выступала против «большевиков-безбожников». С окончанием Гражданской войны епархиальные ведомости как тип периодического издания прекратили свое существование.

Таким образом, работа редакции епархиального печатного органа представляется важным вектором связи между церковью и паствой. Редакторам и сотрудникам приходилось испытывать ряд проблем, связанных с материальной базой, оплатой труда, подбором информации и привлечением аудитории. Изначально по самому проекту епархиальных ведомостей и отдельным постановлениям Синода данный печатный орган входил в структуру управления епархией. Выход его в свет, по мнению власти, сулил административные выгоды. Редакционный коллектив подчинялся архиерею и следовал в первую очередь его мнению и решениям епархиальных съездов. Только в революционные годы общественность взамен администрации попыталась взять ведомости под свой контроль, но в силу экономических и политических трудностей удалось сделать лишь немногое из того, что планировалось.

В третьей главе «Епархиальная пресса и северная церковная интеллигенция» рассматривается активность читательской аудитории епархиальных ведомостей в качестве внештатных корреспондентов издания и возможность создания на ее основе местного церковного общества.

Редакции епархиальных ведомостей фактически не могли бы в одиночку обеспечивать себя материалом. Постоянных сотрудников было мало, они в основном сосредотачивались в губернских городах в духовных учебных заведениях. Чтобы предоставлять наиболее полную картину данной епархии, ведомостям требовались корреспонденции с мест. Редакторы регулярно выступали с призывами к читательской аудитории становиться ответственными внештатными корреспондентами, совершенствующими свой литературный слог, отзывающимися на любые события в местной жизни.

Внештатными сотрудниками епархиальных изданий в основном являлись активные священники (как городские, так и сельские), преподаватели духовных учебных заведений (а также законоучителя в светских школах и училищах), представители мира (церковные старосты и простые прихожане). Благодаря таким людям духовное сословие выходило за узкие социальные рамки, формиро-

валась провинциальная церковная интеллигенция. Это были наиболее активные представители церковных и околоцерковных кругов, занимавшиеся преподавательской, научной, просветительской, благотворительной и публицистической деятельностью. Провинциальной церковной интеллигенцией можно называть священников-законоучителей в светских учебных заведениях (школах, училищах и гимназиях), преподавателей духовных учебных заведений (церковноприходских школ, духовных училищ и семинарий) и постоянных авторов местных церковных изданий. Именно эта социальная прослойка должна была использовать епархиальные ведомости для распространения своих идей и информации о себе, а также для обмена опытом и социальной консолидации.

Одним из основных занятий провинциальной церковной интеллигенции была краеведческая и миссионерская работа, находившая отражение в публицистике. Признаком интеллигенции можно назвать стремление к мыслительной деятельности, рефлексии и систематизации знаний и опыта. Краеведение и занятия историей как нельзя лучше способствовали развитию мышления, отказу от рутинного исполнения священнического или преподавательского долга. Миссионерская работа при изначальном надменном и негативном отношении к мнению инакомыслящих все же содействовала саморазвитию пастырей через изучение языка, фольклора, истории и обычаев местного населения. При активном участии читателей епархиальные ведомости становились собранием всевозможной информации о родном крае: от религиозно-нравственного состояния приходов до фольклорных особенностей волостей. Благодаря церковной прессе происходил обмен опытом, знаниями и наработками в области миссионерского дела, что было крайне важно в условиях Севера России.

Местная церковная печать выступила одним из важных факторов появления среди священников историков-любителей. Краеведческая работа авторов северных епархиальных ведомостей всегда находилась в прямой связи с миссионерскими обязанностями пастырей. Помимо искоренения части несовместимых с православием народных обычаев среди своих прихожан, они вынуждены были бороться за паству с проповедниками из старообрядцев, протестантов и сектантов. Подобная деятельность и ее результаты также находили отражение на страницах печати.

Епархиальные ведомости имели большое значение в процессе преодоления северным духовенством своего локального контекста. Клир отдельного региона получал возможность консолидироваться сначала в своей епархии, а затем благодаря взаимообмену между изданиями публицистическими материалами, потенциально могло объединиться и все российское духовенство. Периодические съезды священнослужителей дополнялись постоянно действующей площадкой для обсуждения проблем и трансляции ценностей. В эпоху обновления социальной и культурной жизни российского общества клиру необходимо было соответствовать своей преображающейся пастве. Выработка стратегии поведения должна была произойти именно на страницах епархиальной печати, где провинциальная церковная интеллигенция имела возможность публиковать результаты своей деятельности. Но трудности у изданий регулярно вызывала недостаточная активность читателей, которая объясняется рядом причин. Свое-

образные субъективные факторы складывались из отсутствия у читателя таланта и стремления к литературным занятиям, его страхов и стеснения, а также хозяйственно-бытовых забот. Более серьезными причинами стоит считать формализм, распространенный в церковной среде в данный исторический период, и цензурный гнет, освящаемый обер-прокурором К.ГТ. Победоносцевым.

Церковная интеллигенция, как и светская, должна была обладать более активной жизненной позицией и критическим взглядом на жизнь, чем прочие социальные слои. В сферу ее повседневности редко входила собственно политическая деятельность, однако церковным и околоцерковным кругам, безусловно, приходилось сталкиваться с политикой. Если взгляды мирян были достаточно разнообразны, то общественно-политические воззрения духовенства находились подчас под контролем церковной иерархии. Епархиальная периодическая печать изначально отражала государственно-церковную точку зрения на окружающую действительность. В качестве одной из целей создания местных церковных печатных органов выступало расширение официального информационного поля. Епархиальные ведомости должны были подкреплять позицию губернской и частной охранительной печати. Какие-либо аналитические материалы на темы общественно-политической жизни региона не подразумевались программой епархиального издания.

Трудно было себе представить появление острополемических, оппозиционных и тем более революционных статей и заметок на страницах епархиальных ведомостей. Консервативно-патриотический настрой стал смягчаться только с началом XX в. Пребывая на своем посту до 1905 г., обер-прокурор К.П. Победоносцев не мог позволить духовным публицистам поднимать насущные темы на страницах собственной печати. Но нельзя утверждать, что со сменой обер-прокурора направление епархиальной прессы кардинально изменилось. В основном в различных регионах страны достижением нового времени было дозволение духовной цензурой писать о происходивших серьезных политических событиях. Стиль, содержание и направленность статьи определялись самим автором, но возможность опубликования материала зависела от редактора. Поскольку руководитель издания был подчинен епархиальному начальству, общий политический стиль ведомостей не отклонялся от официальной информационной линии.

Со времени Первой русской революции местная церковная печать становится средством участия духовенства в общественно-политическом процессе. В 1905-1907 гг. еще очевиден проправительственный настрой северных епархиальных изданий: редакции, подчинявшиеся лояльным правительству архиереям, не могли допустить до печати революционно настроенных авторов. В целом, епархиальные ведомости проявили себя в годы революции именно как официальный периодический орган епархий. Но вместе с тем на страницах ведомостей стали подниматься и острые социальные проблемы. В последующие годы северные церковные издания активно печатали материалы, связанные с выборами в Государственную Думу и обличавшие социализм. Очевидно, уровень политической активности северных духовных авторов был не высок, так как во многом епархиальные ведомости лишь перепечатывали статьи из иное-

пархиальных изданий. С началом Первой мировой войны ведомости наполняют соответствующие патриотические статьи и заметки.

В период 1917-1920 гг. северные епархии испытали более сильные потрясения во всех сферах жизнедеятельности. В эти годы население Архангельской губернии пережило не только смену политического режима и государственного строя, но в полной мере ощутило бедствия междоусобной борьбы. Созданное здесь правительство «белых» позволило священникам-публицистам продолжить обсуждать насущные проблемы и отражать мнение духовного сословия в прессе. В Вологодской епархии, несмотря на сильного редактора ведомостей и давнюю историю церковной печати, воззрения местного клира и околоцерковных кругов практически не находили себе места на страницах «Вологодских епархиальных ведомостей». Из-за политических и экономических проблем духовенству не удалось сохранить собственное издание. В Олонецкой епархии авторы были более активными, но местные ведомости просуществовали не намного дольше вологодских. В итоге духовенство на Севере, как и по всей России, лишилось возможности выражения своих политических взглядов через печать.

Таким образом, участие читательской аудитории в издании епархиальных ведомостей Европейского Севера России играло очень важную роль, так как корреспонденция, присланная с мест, составляла значительную часть содержания. Кроме того, через активное участие в епархиальном периодическом издании церковные и околоцерковные круги знакомились, становились ближе и вырабатывали определенные идеи. Епархиальная пресса давала возможность читателям-сотрудникам раскрыть свой потенциал, отражала профессиональную деятельность и увлечения читательской аудитории, служила благоприятной почвой для формирования церковной интеллигенции.

В Заключении диссертации обобщены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

Епархиальная периодическая печать занимала определенное место в общественной жизни российской провинции во второй половине XIX — начале XX вв. Она дополнила собой систему церковной прессы, распространив печатное слово Русской православной церкви по всей стране. Инициатива создания епархиальной периодики принадлежала представителям церковной иерархии, но выгоду от ее распространения получала и светская власть. В первую очередь епархиальные ведомости были призваны решать административные задачи конкретных епархий, а также способствовать повышению профессиональной грамотности провинциального духовенства и развитию катехизации населения. Параллельно с этим, поскольку изначально данные печатные органы были ведомственными, они должны были нести в массы государственную идеологию и поддерживать представление о единстве церкви и государства. Однако возникнув на определенной территории по инициативе местного епископа или клира, епархиальное издание могло под влиянием интересов активных представителей церковных и околоцерковных кругов приобрести специфическое направление. Сотрудники провинциальных церковных печатных органов наделяли их допол-

нительными функциями, которые отвечали нуждам не столько администрации, сколько общественности.

Функционирование епархиальной прессы в общественной среде представляется в виде системы с двумя векторами связи: от редакции к читателю и от корреспондентов к редакции. Епархиальные ведомости выступали в качестве медиатора в разных социальных плоскостях: в среде провинциального духовенства; в отношениях между пастырями и паствой; в сфере общения церкви и светского мира. Учитывая возможности печатного слова при обязательности подписки всеми приходами и монастырями епархии, ведомости обладали потенциалом площадки для консолидации духовенства и диалога с другими социальными группами в период серьезных общественных трансформаций.

Однако для решения первоначальных и дополнительных задач епархиальной прессе требовалось максимальное привлечение труда читателей-корреспондентов и распространение епархиальных ведомостей среди широких масс. Исследование показывает, что корреспондентами и сотрудниками редакции становилась лишь малая часть тех, кого можно отнести к церковной интеллигенции. К причинам, по которым потенциальные читатели не участвовали в издании ведомостей, можно отнести психологические, бытовые и административные. В данный период духовенство находилось под контролем и цензурой светской власти и бюрократизировалось вслед за ней, что подчас лишало его творческих, публицистических возможностей.

Несмотря на это северные епархиальные ведомости представляют собой печатные органы, в которых находили выражение публицистическая, преподавательская, миссионерская, краеведческая и иные творческие формы общественной деятельности представителей местных церковных и околоцерковных кругов. Вместе с тем церковные издания из-за свойственной им официальной риторики и многочисленных ограничений в темах возможных публикаций так и не стали по-настоящему массовыми изданиями. Их консолидирующий потенциал остался не реализован в полной мере.

Основные положения диссертации представлены в следующих работах:

Статьи в научных изданиях в соответствии с перечнем ВАК:

1. Верещагин, И. Ф. Епархиальная печать и проблема консолидации местного духовенства в конце XIX — начале XX вв. / И. Ф. Верещагин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». -2012. -№ 3. - С. 5-9. (0,3 п.л.)

2. Верещагин, И. Ф. Визуальная привлекательность епархиальной печати в конце XIX — начале XX вв. / И. Ф. Верещагин // Вестник славянских культур. -2012. -№ 3. - С. 89-93. (0,3 п.л.)

3. Верещагин, И. Ф. К истории церковной периодики Русского Севера: «Архангельские епархиальные ведомости» и их редакторы / И. Ф. Верещагин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2012. - № 4. - С. 5—9. (0,3 п.л.)

Статьи в научных сборниках:

4. Верещагин, И. Ф. Революция 1905-1907 гг. на страницах «Архангельских епархиальных ведомостей» / И. Ф. Верещагин // Государство, общество, церковь в истории России XX века: Материалы X Междунар. науч. конф., Иваново, 16—17 февраля 2011 г. в 2 ч. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2010. - Ч. 1. — С. 98-105. (0,4 пл.)

5. Верещагин, И. Ф. Отражение действительности в «Архангельских епархиальных ведомостях» / И. Ф. Верещагин // Дорогой Ломоносова: Материалы XI Ломоносовских научных чтений студентов, аспирантов и молодых ученых. — Архангельск: Поморский университет, 2011. — С. 3—9. (0,3 п.л.)

6. Верещагин, И. Ф. Февральская революция на страницах «Архангельских епархиальных ведомостей» / И. Ф. Верещагин // Государство, общество, церковь в истории России XX века: Материалы XI Междунар. науч. конф., Иваново, 15-16 февраля 2012 г. в 2 ч. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2012. - Ч. 1. -С. 75-81.(0,4 п.л.)

7. Верещагин, И. Ф. М.В. Ломоносов на страницах «Архангельских епархиальных ведомостей» / И. Ф. Верещагин // «Наше главное намерение здесь простирается...»: М.В. Ломоносов и Арктика: сборник научных статей / М-во образования и науки Арханг. обл., Сев. (Аркт.) фед. ун-т им. М.В. Ломоносова; [отв. ред.: Ю. Ф. Лукин; сост.: Ю. Ф. Лукин, П. С. Журавлев, В. И. Голдин]. -Архангельск: «Солти», 2012. - С. 201-212. (0,2 п.л.)

8. Верещагин, И. Ф. Создание архангельской епархиальной печати в XIX в. / И. Ф. Верещагин // Геоисторические и геоэтнокультурные образы и символы освоения арктического пространства / [сост.: П. С. Журавлев и др.; отв. ред.: Н. М. Теребихин]. - Архангельск: «Солти», 2012. - С. 272-276. (0,3 п.л.)

Подписано в печать 24.01.2013. Формат 60x84 1/16. Бумага офисная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 17.

Отпечатано с готового оригинал-макета Типография ООО «КИРА» 163061, г. Архангельск, ул. Поморская, 34, тел. 65-47-11. e-mail: oookira@atnet.ru