автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Православный персонализм XX века как методологическая основа богословия и гуманитарных исследований в философии культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чурсанов, Сергей Анатольевич
Введение.
1. Актуальность темы исследования.
2. Цель и содержание поставленных задач.
3. Объект и предмет исследования.
4. Метод исследования.
5. Обзор источников.
5.1. Основные источники.
5.2. Ведущие православные богословы XX века.
5.3. Православные исследования частных богословских проблем.
5.4. Православные представители философско-теологической традиции XX века.
6. Обзор литературы.
6.1. Жизнь и богословская мысль православных авторов XX века.
6.2. Теологический, философский и гуманитарный контексты.
7. Новизна и теоретическое значение исследования.
8. Прикладное значение исследования.
9. Апробация работы.
10. Положения, выносимые на защиту.
11. Структура диссертации.
12. Публикации автора.
Глава 1. Понятие лица в тринитарном богословии.
1.1. Философско-терминологический контекст начала эпохи Вселенских Соборов.
1.1.1. Философский контекст.
1.1.2. Этимология и основные значения слов npoomov, (pvoig ovaiau тбегтаепд.
1.1.3. Соотношение понятий кроашоу, (pvmg, ovoiau mooTaoig.
1.2. Понятие лица и основные богословские термины в триадологии IV века.
1.2.1. Триадология святителя Афанасия Великого.
1.2.2. Триадология Великих Каппадокийцев.
1.3. Понятие лица в православной триадологии XX века.
1.3.1. Неопределимость понятий лица и ипостаси.ИЗ
1.3.2. Учение о монархии Отца и онтологическая первичность лица (npooconov).
1.3.3. Понятие лица (жрбошоу) в методологии православной триадологии.
Глава 2. Понятие лица в христологии.
2.1. Богословское понимание личности в православной христологии V-VII веков.
2.1.1. Две природы в одном Лице и одной Ипостаси Христа.
2.1.2. Несторианство.
2.1.3. Аполлинарианство.
2.1.4. Монофизитство, моноэнергизм и монофелитство
2.1.5. Христология и тринитарное богословие.
2.2. Выражение понятия личности средствами естественного языка.
2.2.1. Субъект и предикат.
2.2.2. Mecmoiaie/iue.
2.2.3. Имя собственное.
2.2.4. Грамматическая категория рода.
2.3. Понятие личности в православной христологии XX века.
2.3.1. Лицо и единая сложная ипостась Христа.
2.3.2. Понятие лица (жрбосожоу) в методологии православной христологии.
Глава 3. Понятие личности в антропологии и гуманитарных исследованиях.
3.1. Богословское понимание человека как личности.
3.1.1. Несводимость личности к природе.
3.1.2. Свобода.
3.1.3. Открытость.
3.1.4. Творчество.
3.1.5. Уникальность.
3.1.6. Целостность.
3.1.7. Непознаваемость объективирующими методами.
3.2. Богословское понимание личности в православной антропологии XX века.
3.2.1. Учение об обожении.
3.2.2. Проблема индивидуализма.
3.2.3. Проблема смерти.
3.2.4. Определяющий признак человека.
3.2.5. Любовь как полнота личностного образа бытия.
3.3. Богословское понимание личности в православных гуманитарных исследованиях XX века.
3.3.1. Религиоведение.
3.3.2. Социология.
3.3.3. Культурология.
3.3.4. Экология.
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Чурсанов, Сергей Анатольевич
1. Актуальность темы исследования
Представления об автономном индивидууме, уникальной человеческой личности, субъекте познания и творчества лежали в основе формирования и существования европейской культуры новой эры. Именно эти представления об онтологической глубине личностности, онтологической значимости каждой человеческой ипостаси стали основополагающим отличительным признаком европейского мировоззрения и европейской культуры последних более чем полутора тысяч лет. Необыкновенная устойчивость данных представлений связана с их укорененностью в христианстве.
В самом деле, христианство исповедует Бога, как не только единую сущность, но и как Трех Лиц. Тем самым личностность из дополнения к бытию, лишенного онтологического измерения, становится онтологической основой бытия, укореняясь в Самом Боге. Такое онтологическое видение в первую очередь отличает христианство как от древних языческих, так и от современных неоязыческих учений.
Секуляризация философии, науки и всей европейской культуры, начавшаяся еще в XVII веке, продолжается до сих пор. Однако представления об уникальности и онтологической значимости каждой человеческой личности, укоренившиеся под влиянием христианства в самом строе европейского мировоззрения, продолжают существовать, выражаясь в особом внимании к автономному индивидууму, ответственному субъекту познания, творчества, права, самого существования. Для подтверждения данного тезиса достаточно вспомнить концепции Р. Декарта, И. Канта, неокантианцев, Э. Мунье, А. Камю, Ж. П. Сартра.
Вместе с тем в европейской культуре все более распространяются пантеистические представления и учения, объявляющие основанием бытия разного рода безличные силы и энергии. Данная тенденция получает концептуальное оформление в трудах Б. Спинозы, А. Шопенгауэра, Э. Гартмана, Э. Геккеля и других авторов.
Одновременно, зародившись еще в XVIII веке в трудах английских эмпириков, прежде всего - Дж. Локка и Д. Юма, нарастает и к концу XX века чрезвычайно распространяется критическая составляющая гуманитарного знания. Критике подвергаются «метафизика», наука, сама рациональность и возможность гуманитарного знания. В рамках данной составляющей представления об автономном ответственном субъекте критикуются в марксизме, психоанализе, структурализме, постструктурализме и других направлениях мысли.
К концу XX века, в эпоху позднего постмодерна в гуманитарной науке складывается ситуация радикального методологического плюрализма. Методологический плюрализм, в ряде случаев переходящий в методологическую эклектику, становится характерным для гуманитарных исследований, выполняемых православными авторами, а иногда и для православных богословских произведений.
В этих условиях особую актуальность для философии культуры приобретает задача формирования целостного методологического подхода к анализу православных богословских и гуманитарных исследований. Такой методологический подход должен учитывать основополагающие догматические учения, а также такие традиционные методологические ценности святоотеческого богословия, как укорененность в опыте богообщения, сотериологи-ческая устремленность, экзистенциальная вовлеченность, целостность и синтетический характер богословских построений. Указанный единый методологический подход призван стать для философии средством культурологического анализа не только богословских и гуманитарных проблем православной культуры, но и методических основ православного теологического образования.
Одним из важных элементов любого целостного методологического подхода является терминологическая система. При этом центральное место в православной богословской терминологической системе принадлежит понятию лица или личности (rcpocramov)1, которое было сформулировано в православной триадологии IV века и стало затем одним из основных понятий и для православной христологии.
Поэтому выявление в философии культуры богословского содержания понятия личности имеет особое значение для понимания православного богословия вместе со связанными с ним православной антропологией и православными гуманитарными исследованиями.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Православный персонализм XX века как методологическая основа богословия и гуманитарных исследований в философии культуры"
Именно в связи с сотериологической устремленностью нравославные
авторы при выборе философских терминов для своих богословских построе ний учитывают понятийный запас адресатов, стремясь свести к необходимо му минимуму набор новых, неизвестных им понятий. С сотериологической
направленностью богословия связано и то обстоятельство, что богословское
понятие личности, невыразимой, в конечном счете, ни через какие характе ристики природы, православные авторы поясняют, обращаясь к образам,
аналогиям, метафорам, а также к нетерминологическим средствам естест венного языка. Особое значение для адекватного культурологического описания бого словской терминологической системы имеет также осознание характерного
для православных авторов четкого различения богословия как учения о Пре святой Троице Самой по Себе и икономии как учения о действии Пресвятой
Троицы по отношению к тварному миру. Для богословия характерен, таким
образом, принципиально иной по сравнению с философией гносеологический
подход. Ведь богословие стремится опираться не на усилия автономного че ловеческого разума, а на незыблемые данные сверхъестественного Открове нии Самого Бога. Поэтому богословская онтология никак - в отличие от он тологии философских - не обусловлена гносеологией. Это означает, что, ис нользуя философские нонятия и отдельные философские построения при ре шении задачи словесного выражения незыблемых догматических представ лений, православные богословы не берут на себя обязательств по привлече нию связанных с ними гносеологических и онтологических философских
концепций. Более того, в нравославном богословии философия не только не
рассматривается как средство обоснования богословия, но сама подлинная
философия мыслится как возможная только при условии опоры на богосло вие. Любые нопытки внешнего формального сопоставления богословских и
философских терминологических систем в конечном счете оказываются, та ким образом, связаны именно с некорректным абстрагированием от незыбЗаключение 278
лемости понимаемых как богооткровенные богословских положений. В силу названных обстоятельств осторожности требует использование
в философии культуры самого термина персонализм, относящегося к весьма
расплывчатой группе разнородных философских построений, для указания
на богословское учение православных авторов о личности, опирающееся на
личностную терминологическую систему, укореняемую в основополагаю щих догматических учениях. Другими словами, с точки зрения решаемых
ими богословских задач в наименовании современных православных авторов
персоналистами вряд ли есть больший смысл, чем, например, в наименова нии святителя Дионисия Ареопагита неоплатоником или преподобного Ио анна Дамаскина - перипатетиком. Сложности, связанные с приложением личностной богословской тер минологической системы к исследованиям в философии культуры право славного богословия и православной гуманитарной мысли, обусловлены ши роким распространением в секулярных гуманитарных науках и даже в рабо тах ряда православных авторов характерного сближения - иногда вплоть до
отождествления — понятий личности и индивида. Такое отождествление
предполагается также такими выражениями современного обыденного языка,
как, например, личная собственность, личное дело, личная лсизнь или личное
самоутвеэ/сдение. Риск терминологической путаницы ставит под сомнение
уместность такого рода выражений для культурологических исследований
православных богословских произведений. Уместность таких выражений тем
более сомнительна, что в большинстве случаев в современном языке легко
найти богословски корректные смысловые эквиваленты, - например, част ная собственность, частное дело, частная жизнь или индивидуальное само утвеждение. В современной русской богословской литературе сложилась традиция
передавать изначально единый термин жроасотгоу словом лицо в случае его
отнесения к Богу и словом личность в случае его отнесения к тварным лицам
- к людям и ангелам. Данное различение богословски оправдано очевидными Заключение 279
отличиями тварных человеческих личностей от нетварных Божественных
Лиц. Поэтому его можно признать вполне уместным для философии культу ры несмотря даже на утрату в данном случае суффиксом -ность своего
обычного смысла указания на качество или качественность и на необходи мость филологически несколько неуклюжего удвоения данного суффикса с
образованием формы личностиость с целью выражения идеи качественных
характеристик личностного образа бытия. Формы личностность, личност ный и производные от них полезны также для размежевания с формами лич ность и личный, осложненными в современном русском языке множеством
побочных коннотаций. Что касается проблемы содерлсателыюго соответствия богословских
построений, опирающихся на личностную терминологическую систему, свя тоотеческой богословской мысли, выраженной иными терминологическими
средствами, то ее решение упирается, в конечном счете, в принципиальную
невозможность создания формальных критериев такого содержательного со ответствия. Догматические истины рассматриваются в православном бого словии как истины сверхрациональные. Поэтому суждение о содержательном
соответствии богословских построений может быть предложено здесь только
с метарациональной позиции, опирающейся на непосредственный богоот кровенный благодатный опыт. Окончательное суждение о богословском дос тоинстве личностной терминологической системы принадлежит согласно
православной теологической традиции соборному сознанию Церкви,
При этом для современного православного научного сообщества при обрели актуальность задачи анализа и оценки всей богословской терминоло гической системы, определяемой богословским понятием личности. Для ре шения этих задач необходимо активное привлечение личностной терминоло гической системы к решению конкретных богословских, антропологических,
психологических, социальных, методических и других гуманитарных про блем. Только такие попытки распространения личностной терминологии на
рассмотрение самого широкого круга богословских, антропологических и Заключение 280
гуманитарных проблем позволят оценить ее эффективность и степень уни версальности. Однако предложенная личностная методологическая парадигма не
должна восприниматься в философии культуры как заведомо единственно
возможная для православного богословия. Другими словами, исследования
православной богословской методологии должны вестись с метапарадиг мальных позиций, что означает признание множественности сосуществую щих богословских методологических парадигм, нацеленных на решение ак туальных научных и экзистенциальных проблем. Сам факт этой множественности, с одной стороны, ставит для филосо фии культуры задачу выявления недостатков и ограничений рассмотренной
личностной терминологической системы с ее последующим уточнением и
совершенствованием. С другой стороны, он диктует необходимость ее сопос тавления с иными методологическими подходами, включая выделение кри териев выбора православными авторами методологии частных богословских
и гуманитарных исследований, а также выявление возможной неявной связи
таких исследований с рассмотренным богословским понятием личности. Методологическая проблематика, характерная для нравославного бого словия и гуманитарных исследований XX века, во многом аналогична ситуа ции радикального методологического плюрализма, сложившейся в совре менную эпоху позднего постмодернизма в секулярной науке. В этом отноше нии обращают на себя внимание прежде всего разработанные Хабермасом и
другими авторами принципы постклассической коммуникативной рацио нальности, позволяющие занять в науке осознанную метапарадигмальную
позицию, намечающие пути к преодолепию столь беспощадно критикуемой
архимандритом Софронием (Сахаровым), протоиереем Георгием Флоров ским и другими православными авторами констатирующей, детерминирую щей и объективирующей установки классического научного сознания, пози цию, открытую для экзистенциальных проблем, для установки деятельност ной.Заключение 281
Другим перспективным для философии культуры направлением рас смотрения личностной богословской терминологической системы XX века
становится в этом контексте анализ ее взаимосвязей с методологическими
проблемами гуманитарного знания. В частности, заслуживает внимания со отношение основного богословского различения личность-природа с такими
классическими оппозициями гуманитарных исследований, как понимание объяснение, свобода субъективного целеполагания-детерминизм, интуиция анализ. Очевидный интерес для философии культуры представляет также
дальнейший анализ соотношения православного понимания личности с фи лософским персонализмом и экзистенциализмом, а также с персоналистиче скими течениями в католическом и протестантском богословии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Православный персонализм XX века как методологическая основа богословия и гуманитарных исследований в философии культуры"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. Ломоносова
На правах рукописи
Сергей Анатольевич Чурсанов
Православный персонализм XX века как методологическая основа богословия и гуманитарных исследований в философии культуры
Специальность 09.00 13 -Религиоведение, философская антропология, философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ииоиЬ8843
о -----
Москва, 2007
003058843
Диссертация выполнена на кафедре истории и теории мировой культуры философского факультета Московского государственного университета им M В Ломоносова
Научный руководитель- доктор философских наук, профессор
Александр Львович Доброхотов
Официальные оппоненты доктор философских наук,
Маргарита Вениаминовна Силантьева
кандидат философских наук, Сергей Михайлович Половинкин
Ведущая организация Московский государственный областной
университет, кафедра философии
Защита диссертации состоится МОЯ_ 200Î7 г в 15 часов на
заседании совета Диссертационного совета Д 501 001 09 по философским наукам при Московском государственном университете им M В Ломоносова по адресу 119992, Москва, ГСП, Ленинские Горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, Философский факультет
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им M В Ломоносова
Автореферат разослан «23» СМр&ЛЯ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета-кандидат философских наук, доцент
ШишковА M
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования
Представления об автономном индивидууме, уникальной человеческой личности, об онтологической глубине и значимости каждой человеческой ипостаси лежали в основе формирования и существования европейской культуры последних более чем полутора тысяч лет Необыкновенная устойчивость данных представлений связана с влиянием христианства, в котором Бог понимается как Троица Лиц, не сводимая к единой сущности При этом, укореняясь в Самом Боге, личностность из дополнения к бытию, лишенного онтологического измерения, становится онтологической основой бытия
Секуляризация философии, науки и всей европейской культуры, начавшаяся еще в XVII веке, продолжается до сих пор Однако представления об уникальности и онтологической значимости каждой человеческой личности, укоренившиеся под влиянием христианства в самом строе европейского мировоззрения, продолжают существовать, выражаясь в особом внимании к автономному индивидууму, ответственному субъекту познания, творчества, права, самого существования Для подтверждения данного тезиса достаточно вспомнить концепции Р Декарта, И Канта, неокантианцев, Э Мунье, А Камю, Ж П Сартра
Вместе с тем в европейской культуре все более распространяются пантеистические представления и учения, объявляющие основанием бытия разного рода безличные силы и энергии Данная тенденция получает концептуальное оформление в трудах Б Спинозы, А Шопенгауэра, Э Гартмана, Э Геккеля и других авторов
Одновременно, зародившись еще в XVIII веке в трудах английских эмпириков, прежде всего - Дж Локка и Д Юма, нарастает и к концу XX века чрезвычайно распространяется критическая составляющая гуманитарного знания Критике подвергаются «метафизика», наука, сама рациональность и возможность гуманитарного знания При этом представления об автономном ответственном субъекте критикуются в марксизме, психоанализе, структурализме, постструктурализме и других направлениях мысли
К концу XX века, в эпоху позднего постмодерна в гуманитарной науке складывается ситуация радикального методологического плюрализма Методологический
плюрализм, в ряде случаев переходящий в методологическую эклектику, становится характерным для гуманитарных исследований, выполняемых православными авторами, а иногда и для православных богословских произведений
В этих условиях особую актуальность для философии культуры приобретает задача формирования целостного методологического подхода к анализу православных богословских и гуманитарных исследований Такой методологический подход должен учитывать основополагающие догматические учения, а также такие традиционные методологг'ческие ценности святоотеческого богословия, как укорененность в опыте богообщения, сотериологическая устремленность, экзистенциальная вовлеченность, целостность и синтетический характер богословских построений Указанный единый методологический подход призван стать для философии средством культурологического анализа не только богословских и гуманитарных проблем православной культуры, но и методических основ православного теологического образования
Одним из основных элементов любого целостного методологического подхода является терминологическая система При этом центральное место в православной богословской терминологической системе принадлежит понятию лица или личности (ироошлоу), которое было сформулировано в православной триадологии IV века и стало затем одним из основных понятий и для православной христологии
Поэтому выявление богословского содержания понятия личности имеет особое значение для понимания православного богословия вместе со связанными с ним православной антропологией и православными гуманитарными исследованиями
Цель и содержание поставленных задач
Целью исследования является выявление богословского содержания понятия личность (ярбстсояоу) в трудах православных авторов XX века с последующим представлением православного персонализма XX века в качестве методологической основы богословских и гуманитарных исследований для философии культуры
Для достижения указанной цели в работе решается следующий ряд основных
задач
1 Выявление богословского содержания понятия лица или личности в православной триадологии XX века
2 Выявление богословского содержания понятия лица или личности в православной христологии XX века
3 Выявление и систематизация следствий богословского понимания личности в триадологии и христологии для православной антропологии и гуманитарных исследований с выделением базовых характеристик личностного образа бытия, задающих онтологический фундамент для построения частных личностных антропологических моделей1
Для решения названных задач рассматриваются те богословские цели, в проблемном контексте достижения которых понятие лица или личности формулировалось в период Вселенских Соборов и в XX веке При этом содержание понятия лица или личности раскрывается в соотношении с основными богословскими терминами -природа ((ргхтк;), сущность (огкжх), ипостась (Ъябагаак;), индивид (атоцо?), образ бытия (трожх; тгу; тотбсрЕ.есск;), ум (уотх;), воля (вёХтща), энергия (еуёруега), инаковость (ётероитц;), перихоресис (тсерг^ирлац), общение (колота) и другие Выделяются методологические ценности, связанные с рассматриваемой личностной терминологической системой Даются примеры приложения полученной личностной антропологической модели к решению ряда сотериологических, этических, культурологических, социологических и других гуманитарных проблем
При этом ни раскрытие исторической последовательности формирования православного понимания личности, ни анализ соотношения православного учения о личности с философским персонализмом и экзистенциализмом, а также с персонали-стическими течениями в католическом и протестантском богословии не имеют первостепенного значения для достижения поставленной цели и в настоящей работе в качестве самостоятельных задач не ставятся
Объект и предмет исследования
В настоящей работе рассматриваются содержательные характеристики понятия личность, а также примеры использования данного понятия при решении широкого спектра как собственно богословских, так и гуманитарных проблем, разбросанные по разнообразным произведениям православных авторов XX века В число таких произведений входят как догматические системы и богословские произведения, по-
1 Далее этот онтологический фундамент для краткости именуется тчностнои аптропоюгичесьон моде чью
священные рассмотрению отдельных догматических проблем, так и различные монографии, статьи, доклады, лекции, учебные программы, проповеди, беседы, а также работы публицистического характера
Метод исследования
В основу построения работы положен тематический принцип, - работа посвящена понятию личности Данное понятие рассмотрено в качестве системообразующего в расходящейся междисциплинарной проблемно-методологической перспективе, берущей начало в теологии, через антропологию ведущей к социологии и культурологии, открытой широкому спектру других гуманитарных дисциплин Помимо описания содержательной составляющей рассматриваемого понятия выявляются его место в православной терминологической системе, а также в связанных с ней метафизической содержательной основе и базовых ценностных осях православной богословской методологии
Работа носит синтетический характер, - она направлена на выявление в произведениях православных авторов XX века единого представления о личности, используемого при выражении основных догматических учений и связанного с целостным мировоззренческо-методологическим подходом к решению широкого круга как богословских, так и гуманитарных проблем Внимание сосредоточено в первую очередь на согласовании характеристик личности, выделяемых ведущими православными авторами При этом во избежание уклонения от поставленной в работе цели задача сравнительного анализа концепций различных православных авторов в качестве самостоятельной не рассматривается
Задачи, решаемые в работе, сделали неизбежным двойное авторское позиционирование, заключающееся, в том, что автор в ряде случаев выступает не как объективный отстраненный исследователь рассматриваемых источников, а как активный участник анализа разбираемых в них проблем
В исследовании приняты традиционные для европейской науки нового времени методологические ценности - целостность и единство Поэтому концептуальные построения различных авторов рассматриваются не как самодостаточные замкнутые системы, а как открытые взаимодополняющие элементы единого богословского поля Такой подход позволяет отнести ценности целостности и единства как к уровню общего богословского пространства, так и к уровню каждой частной богословской сис-
темы В методологическом отношении работа характеризуется также такими традиционными научными ценностями, как фактическая точность, логическая связность, минимизация риторической составляющей В ряде случаев - прежде всего, при анализе терминологической системы, а также функций основных метафизических понятий и конструктов православного богословия - используются элементы дискурсивного анализа Для исследования характерно также широкое использование возможностей лексико-терминологического анализа, предоставляемых современными средствами электронной обработки текстовой информации
Источники
В исследовании рассматриваются произведения православных авторов, созданные в XX веке, когда существенную трансформацию претерпевает весь общекультурный контекст, ставятся и выходят на первый план новые гуманитарные и философские проблемы, для решения которых предлагаются новые подходы и концептуальные системы Все указанные процессы ускоряются - а иногда и инициируются - историческими потрясениями, включая две мировые войны и революцию в России В Западную Европу и США эмигрирует множество православных выходцев из России Здесь они свидетельствуют о Православии в контексте развитых инославных теологических традиций Это обстоятельство ведет к активному критическому освоению западноевропейского богословского наследия Развивается особая форма православных богословских произведений, для которой характерно обращение к основополагающим догматическим учениям на по возможности доступном для широких читательских кругов языке Отличительной чертой православной теологии XX века становится утверждение экзистенциального единства богословия или - в терминологии прот Георгия Флоровского - «неопатристический синтез», подразумевающий укорененность догматического учения в церковном опыте и предполагающий рассмотрение актуальных этических проблем Благодаря усилиям богословов-эмигрантов православное богословие занимает заметные позиции в пространстве западноевропейских теологических исследований Православные богословы появляются среди коренных жителей Франции, Голландии, Англии и США
Основное внимание уделено богословским произведениям догматического характера, включая как догматические системы, так и отдельные монографии и статьи Рассматриваются также учебные программы, учебники и публицистические ра-
боты православных богословов С целью получения более полной мировоззренческо-экзистенциальнои характеристики православного персонализма принимаются во внимание доклады, лекции, беседы и проповеди
Среди источников в силу-особого внимания к понятию личности и последовательности в приложении данного понятия к решению богословских проблем выделяются монографии, статьи и методические работы В Н Лосского (1903-1958) Его богословские построения были творчески развиты в трудах современного греческого богослова - митр Пергамского Иоанна (Зизиуласа) (род 1931) Богословские работы этих двух авторов составили для настоящего исследования группу основных источников
В следующую важную группу источников вошли работы русских православных богословов, внесших существенный вклад в становление и широкое распространение православного понимания личности, - прот Георгия Флоровского (1893-1979), протопресв Иоанна Мейендорфа (1926-1992), архгш Софрония (Сахарова) (18961993), митр Сурожского Антония (Блум) (1914-2003), а также труды румынского автора - свящ Думитру Станилоае (1903-1993) Среди работ православных уроженцев Западной Европы для богословского понимания личности наиболее значимы труды О Клемана (род 1921) и еп Диоклийского Каплиста (Уэра) (род 1934) В ряду источников важное связующее положение между российской богословской традицией XIX века и православной теологией XX века занимают работы еп Кассиана (Безобра-зова) (1892-1965) и архим Киприана (Керна) (1899-1960), отличающиеся заметным методологическим и стилистическим консерватизмом Л А Успенский (1902-1987), С С Верховский (1907-1980), протопресв Александр Шмеман (1921-1983), протопресв Борис Бобринский (род 1925) в значительной мере опираются на богословское понимание личности при решении частных богословских задач То, как богословские концепции православных авторов, работавших в эмиграции, были усвоены и включены в систему образования и научно-богословской деятельности в постсоветской России, представлено в первую очередь на материале трудов преподавателя Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета (ПСТГУ)2 свящ Олега Давы-денкова (род 1966) Понятие личности занимает также заметное место в богословской мысли прот Владислава Свешникова, прот Николая Балашова, прот Михаила Дро-нова, свящ Владимира Шмалий, П Нелласа, митр Нафпактского Иерофея (Влахо-
~ До 21 мая 2004 года - Православный Свято-Тихоновский Богословский институт (ПСТБИ)
са), Г Мандзаридиса, свящ Деметруоса Тракателлиса, В Татакиса, И Каравидопулоса, М Сиотеса, Г Пападеметриу, Э Knacnuca, Т Стилианопулоса, И В Харрисон,К Карраса,Дж Кроу, К Скутериса, X Стамулиса
В сферу непосредственного анализа не включены произведения свящ Павла Флоренского (1882-1937), прот Сергия Булгакова (1871-1944), П Н Евдокимова (1901-1970), не получившие широкого признания в православном богословском сообществе в силу их ориентации на философскую методологию и проблематику Заметный вклад в раскрытие богословского понятия личности внес X Яннарас (род 1935) Однако для его богословской мысли характерен ряд крайностей, связанных с недостаточно критичным заимствованием терминологии и концептуальных построений философского экзистенциализма
Святоотеческие произведения на древнегреческом языке чаще всего рассматриваются и цитируются по CD изданию «Musaios»3, позволившему существенно повысить эффективность исследовательской работы как за счет компактного размещения большого количества текстов, так и благодаря возможности их лексического анализа с помощью встроенных программных средств электронного поиска В ряде случаев при цитировании святоотеческих произведений используются их дореволюционные и современные переводы на русский язык
Литература
Среди работ, посвященных анализу богословской мысли православных авторов XX века, исследования Н В Лосского, иеродиак Николая (Сахарова), М Ставру, Р Уильямса, Р дель Колле, М Вольфа, П Шредера, Ж Ригаля, П Макпартлана Богословскую полемику, связанную с понятием личности, вели И Панагопулос, С Агуридес, А де Халло, J1 Турческу, М Вегзос, А Мелиссарис, А Папаниколау
Теологический, философский и гуманитарный контексты представлены в диссертации релевантными трудами А Ф Лосева, В Гурояна, К X Фельми, К Барта, Ю Молыпманна, К Шенборна, К Ранера, Ф Шпидлика, Р Гвардини, Р Беньямина, М Бубера, Э Мунье, М Недонселя и других авторов
Новизна и теоретическое значение исследования
Понятия Божественного Лица и человеческой личности находились на протя-
' Dumoiu D J, Randalls М Musaios 2002 Release А ©1992-2002
жении всего XX века в центре внимания православных богословов Они привлекались ими при рассмотрении широкого круга догматических учений в сотериологической и антропологической перспективе Под их влиянием это понятие привлекло особое внимание западноевропейских теологов Проблема человека как личности вышла в XX веке на первый план в ряде влиятельных направлений светских философских и гуманитарных исследований Несмотря на это систематического изложения богословского содержания понятия личности, предполагаемого основными православными догматами и распространяющегося на антропологию и гуманитарные науки, ни в философии культуры, ни в самом православном богословии до сих пор предложено не было
Новизна и теоретическое значение настоящего исследования состоят в выявлении и систематизированном представлении содержания богословского понимания личности, элементы которого предлагаются в разнообразных православных богословских источниках XX века В свою очередь систематизированное представление содержания понятия личности в ряде случаев - прежде всего в том, что касается православной антропологии и гуманитарных исследований - потребовало существенного теоретического уточнения самого богословского понимания личности
К наиболее значимым теоретическим разработкам настоящего исследования относятся
- Представление понятия личности в качестве сквозной терминологической основы православного богословия и гуманитарных исследований для философии культуры,
- Выделение и систематизация нетерминологических средств выражения понятия личности в православном богословии,
- Формирование и систематизированное представление основных характеристик личностного образа бытия, задающих онтологический каркас для построения частных личностных антропологических моделей
Православное понимание личности рассмотрено в проблемном контексте как богословских, так и гуманитарных дисциплин Сформулированы теоретические предпосылки, проблемы и перспективы применения данного понятия в широком спектре исследований православного богословия и православных гуманитарных работ в философии культуры Намечены возможные направления уточнения самого богословского понятия личности
Прикладное значение исследования
На основании проведенной теоретической работы формулируется терминологическая система, связанная с богословским пониманием личности Дается характеристика онтологического содержания и базовых методологических ценностей, предполагаемых рассмотренной личностной терминологической системой Приводится ряд примеров привлечения личностной терминологической системы для рассмотрения теоретических и прикладных проблем в православном богословии и гуманитарных исследованиях Указанные элементы целостного методологического подхода предлагаются в качестве средства для упорядочения теоретических и прикладных исследований православных богословских и гуманитарных работ в философии культуры
Апробация диссертации
20 апреля 2004 года в рамках «Ломоносовские чтений» автор прочел на кафедре Истории и теории мировой культуры Философского факультета МГУ доклад на тему «Культурологическая проблематика в православных догматических произведениях XX века»
На XIV, XV и XVI Ежегодных Богословских конференциях ПСТГУ автор сделал доклады «Учение о личности у православных богословов XX века как методологическая основа богословия и гуманитарных исследований» (22 января 2004 года), «Понятие лица (яросожоу) как основа православной богословской терминологической системы» (21 января 2005 года) и «Антропологическая аналогия в православной хри-стологии» (11 октября 2005 года)
Результаты исследования были предложены автором вниманию представителей психологических научных сообществ 18 мая 2003 года на «Круглом столе по православной психологии», проходившем в ПСТБИ, было сделано сообщение «Богословское понимание личности как метафизическая основа православной психологии» 24 мая 2005 года на проходившей в ПСТГУ тематической научной конференции «Богословские основы православной антропологии в психологии» был представлен доклад «Богословское понятие личности (лростаотоу) в структуре методологической парадигмы православной психологии и педагогики» 10 ноября 2005 года в Психологическом институте РАО на методологическом семинаре факультета Психологии Российского Православного института св ап Иоанна Богослова вниманию собравшихся был
предложен доклад «Богословское понятие личности (ярбссояоу) человека в православной психологии»4
Понятие личности было использовано автором в качестве системообразующего элемента сквозной богословской терминологической системы при разработке и чтении в 2002/2003, 2003/2004, 2004/2005 и 2005/2006 учебных годах на Богословском и Миссионерском факультетах ПСТ1 У курса «Христианская антропология», а также междисциплинарных спецкурсов «Современные культурологические концепции и православная антропология», «Учение о личности как основа православной миссио-логии», «Учение о личности в православном богословии XX века» и «Современные гуманитарные концепции в свете богословского понимания человеческой личности»
Положения, выносимые на защиту
1) В работах В Н Лосского, митр Иоанна (Зизиуласа), свящ Думитру Стани-лоае, архим Софрония (Сахарова), протопресв Иоанна Мейендорфа, О Клемана, еп Каллиста (Уэра) и большинства других ведущих православных богословов XX века понятие лица (яростсолоу), сформулированное в святоотеческой триадологии IV века, приобрело статус системообразующей основы терминологической системы выражения двух основных догматических учений - триадологии и христологии
2) К православным авторам, наиболее полно и последовательно применяющим понятие лица (тфоашлоу), выводимое ими из святоотеческой триадологии и христологии, при решении богословских задач в антропологии и в гуманитарных исследованиях, относятся В Н Лосский, митр Иоанн (Зизиулас), свящ Думитру Станилоае, архим Софроний (Сахаров), протопресв Иоанн Мейендорф, О Клеман, еп Каллист (Уэр)
3) В работах названных авторов сформулированы основные элементы терминологической системы и базовые методологические ценности, связанные с богословским понятием личности
4) Понятие человеческой личности, выводимое названными авторами из православного догматического учения, характеризуется посредством таких существенных черт личностного образа бытия, как несводимость к природе, свобода, открытость, творческий характер, уникальность, целостность в смысле неделимости и идентичности, непознаваемость объективирующими научными методами и отличается от
4 Материалы семинара представлены на сайте www fapsyrou ru
всего многообразия моделей человеческой личности, предполагаемых такими гуманитарными дисциплинами, как философская антропология, религиоведение, психология, социология, культурология ч другие
5) В работах этих же авторов, а также таких православных богословов, как Л А Успенский, протопресв Александр Шмеман, С С Верховский, протопресв Борис Бобринский, свящ Олег Давыденков, прот Николай Балашов, свящ Владимир Шмалий, П Неллас, Д Константелос, М. Вегзос, В Татакис, И Каравидопулос, М Сиотес, А Мелиссарис, А Папаниколау и другие содержится ряд примеров рассмотрения на терминологической основе богословского понятия личности как богословских - включая патрологию, а также догматическое, литургическое, нравственное и основное богословие, - так и гуманитарных - включая религиоведение, психологию, социологию, культурологию и экологию - проблем
6) В деятельности названных православных богословов XX века, связанной с формулированием православного понятия личности, а также с его трансляцией, защитой, развитием и приложением к решению богословских и гуманитарных задач, представлен ряд элементов институциализации православного богословского сообщества - включая систему духовного образования, научно-исследовательские группы, богословские конференции, периодические издания, издательства и другие формы - на методологической основе, связанной с терминологической системой, задаваемой богословским понятием личности
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех глав основной части, заключения, списка источников и литературы
Содержание диссертации
Основные положения введения изложены в разделе «Общая характеристика диссертации» настоящего автореферата
В первой главе рассмотрено и представлено в систематизированном виде содержание понятия личности в православном троичном богословии
Основное внимание в первом параграфе сосредоточено на этимологии и исходных значениях слов лрбошлоу, фгхтц, соска и гжсхттасти;, избранных православны-
ми богословами IV века для выражения учения о Пресвятой Троице Рассмотрен языческий философский контекст эпохи тринитарных споров IV века В качестве инвариантной аксиоматической характеристики всего многообразия античных философских систем выделен монизм древнегреческой мысли, убежденность в природном единстве всего бытия, объемлющем как эмпирически наблюдаемый чувственный мир, так и высшие божественные сферы вплоть до единого сверхсущего абсолюта Показано, что в античной и эллинистической литературе слово лицо (ярооожоу) относилось к внешнему, описательному, преходящему плану бытия Что касается термина ипостась (гшбсшац), то он представлял собой менее распространенный синоним одного из основных философских терминов - сущность (оххпа) В христианском Откровении, в Священном Предании Церкви Бог являет Себя не только как единая абсолютно совершенная сущность или природа, но и как Лицо или Личность, вступающая в личные отношения с человеком, любящая человека, призывающая его к Себе, слышащая его молитвыи отвечающая на них Без опоры на учение о личных отношениях Бога и человека немыслима христианская сотериология Утверждение об абсолютной личностности Бога отличает христианское богословие от представлений о Боге в языческой философии
Второй параграф посвящен рассмотрению понятия лицо (тсроссояоу), сформулированного в православной триадологии IV века Итогом богословских усилий по словесному выражению православного понимания Пресвятой Троицы в терминологических рамках древнегреческой философии стало учение свт Афанасия Великого, утверждавшего различие Ипостасей Отца и Сына при тождестве Их сущности или единосущии и отождествлявшего при этом сами термины сущность и ипостась Такая формулировка стала логически предельной формой антиномического выражения православной триадологии Однако она недостаточно удобна для раскрытия сотериоло-гического или - шире - антропологического измерения данного учения По отношению к природному содержанию понятия сущности и ипостаси тождественны Однако эти понятия различаются во внеприродном - личностном - аспекте В решение задачи словесного выражения личностности образа бытия Бога и человека основной вклад внесли Великие Каппадокийцы5, в триадологии которых понятие лица (яросяолоу) было сближено с понятием ипостаси (гшоатасш;) и получило, таким образом, онтологическое наполнение При этом ими было проведено различие между понятиями лица и
1 Святители Василий Великий (329-379), Григорий Богослов (330-389) и Григорий Нисский (335-394)
ипостаси с одной стороны, и сущности (ovaía) и природы ((púaiq) - с другой Прежде всего Великие Каппадокийцы разграничили понятия сущности и ипостаси как общего (то koivóv) и частного (то ка9' Skoíctov), второй и первой сущности, вида и индивида Кроме того, термин ипостась указывает у них на то, что существует самостоятельно (i5io<TÚaTotTov), само по себе (ка9' amó) Такое понимание ипостаси позволяет православным авторам подчеркнуть реальность опытно переживаемого личного общения с Ипостасями Пресвятой Троицы как с конкретными Божественными Лицами Такое понимание ипостаси предполагает также ее первичность по отношению к природе как в икономическом аспекте, так и в плане внутритроичного бытия Ведь сущность как общее или видовое обретает объективную реальность только в своих частных конкретных реализациях-ипостасях, оставаясь вне них абстрактным субъективным представлением Выражая идеи определения ипостасью способа бытия природы и несводимости ипостаси к природе, Великие Каппадокийцы указывают также на Божественные Ипостаси как на различные образы бытия (трогом, ttv; tmóp^ecoq)
В третьем параграфе понятие лица (jtpóoamov) представлено в проблемном контексте тринитарных задач, решавшихся православными богословами в XX веке
Так, православные богословы XX века подчеркивают антиномический характер православного богословия, означающий, в частности, невозможность строго рационального определения терминов ипостась и личность Поэтому даже рациональные по форме терминологические определения святых отцов IV века в триадологии задают в конечном счете не формально-логические понятия, а знаки или указатели, призванные помочь читателю сделать хотя бы один шаг за пределы дискурсивного мышления по направлению к сверхъестественному богооткровенному догматическому опыту В XX веке православные богословы уделили особое внимание сформулированному Великими Каппадокийцами учению о монархии ([lovapxícx) Бога Отца, позволившему им выявить личностный аспект единства Пресвятой Троицы, и учению об общении (Koivcovía) Лиц Пресвятой Троицы, опираясь на которое свт Василий Великий выразил также личностный характер и природного аспекта Божественного единства
На основании этих двух святоотеческих учений православные богословы XX века формулируют вывод об онтологической первичности ипостаси и лица по отношению к природе и сущности Лицо и ипостась не существуют без природы и сущности При этом лицо онтоюгически первично по отношению к природе, абсочютно
свободно определяя образ Своего существования
В трудах В Н Лосского, X Яннараса, митр Иоанна (Зизиуласа) и ряда других православных авторов такое придание лицу и личности абсолютного онтологического статуса по существу дела задает методологический богословский подход, опираясь на который, они решают широкий круг задач тринитарного богословия Личностный богословский подход позволяет им рассматривать все свойства Божественной природы, все Божественные энергии как результат личностно свободного определения Отца, которое личностно свободно принимают Сын и Святой Дух Так, X Яннарас и митр Иоанн (Зизиулас) на основании богословского понятия о Лице формулируют личностное понимание свободы и любви в Божественном бытии Личностный методологический подход они прилагают также к рассмотрению таких апофатических Божественных свойств, как нетварность, вечность, безграничность, бесконечность и другие А протопресв Иоанн Мейендорф, раскрывая учение о нетварных Божественных энергиях, выразившее исихастский аскетический опыт богообщения и наиболее полно раскрытое свт Григорием Паламой (1296-1359), опирается на положение об открытости личностного образа бытия
При этом ведущие православные богословы XX века, выделяя в качестве характерных для святоотеческого богословия методологических ценностей укорененность в опыте богообщения, сотериологическую направленность, целостность и экзистенциальную вовлеченность, стремятся связать их именно с богословском понятием лица
Вторая глава посвящена раскрытию места понятия лица или личности (яросошоу) в христологии Христологическое богословие направлено на выражение единства Господа Иисуса Христа при одновременном утверждении Его истинности и совершенства как Бога и истинности и совершенства как человека Таким образом, в христологическом богословии, в отличие от богословия тринитарного, в рассмотрение самым непосредственным образом включается человек Православные авторы XX века выводят из христологического догматического учения следствия для богословского понимания человеческой личности
Для выявления пониманий Божественного Лица и человеческой личности, предполагаемых православной христологией, в первом параграфе второй главы рассмотрены следствия из отвержения ряда неправославных христологических представлений - апоплинарианства, несторианства, а также монофизитства, монофелитст-
ва и моноэнергизма Существенное внимание уделено также выявлению единства православной христологии и триадологии как на содержательном, так и на терминологическом уровнях
Для богословского понимания личности особое значение в оросе Халкидонско-го собора (451 г) имеют слова об одном Лице (ёу яроашжп>) и одной Ипостаси (|д1а {жоатастц) богочеловека Иисуса Христа, означающие обращение православных богословов в христологии к тому же сближению понятий лица и ипостаси с одновременным их различением от понятий сущности и природы, которое составляет терминологическую основу триадологии При этом ведущие православные богословы XX века, ссылаясь на Священное Писание, на святоотеческие произведения, а также на труды православных авторов XIX века, подчеркивают, что во Христе человеческая природа, будучи полной и совершенной, представляя собой самотождественный индивидуум, воипостасирована не в человеческой ипостаси, а в ипостаси Бога Слова Второе Лицо Пресвятой Троицы являет в воипостасированной Им человеческой природе ту полноту личностного образа бытия, которая характерна для внутритроичных отношений единосущных Божественных Лиц При этом из отвержения несторианства следует, что в православной христологии понятие человеческой личности не сводится к понятию человеческого индивида В свою очередь, отвержение учения Аполлинария (ок 310-379) означает несводимость личности человека к высшей части его сложной природы - уму (уогх;) или духу (лчсоца)
С целью выявления следствий отвержения монофизитства для богословского понимания человеческой личности в диссертации рассмотрена интерпретация антропологического примера в православной и монофизитской христологии В релевантных трудах православных авторов выделены три основных признака, по которым душа и тело человека в отличие от Божества и человечества Христа могут рассматриваться как составное естество Во-первых, душа и тело соединяются, подчиняясь природной необходимости, в то время как соединение Божества и человечества во Христе носит личностно свободный характер, не обусловленный никакой природной необходимостью При этом как далеко ни отстоят по своим свойствам природы души и тела, и та и другая являются природами тварными Поэтому различие души и тела несопоставимо с абсолютным различием нетварного и тварного, Божества и человечества Во-вторых, человек вместе со своими душой и телом входит в общую родовидовую структуру мира В-третьих, признаком составного естества человека явля-
ется то, что ни душа, ни тело не существуют друг без друга, по отдельности В качестве важного обстоятельства, ограничивающего антропологическую аналогию, православные авторы выделяют также тот факт, что тело человека не обладает собственной активностью или энергией и в своих действиях подчинено душе Формальное перенесение данного обстоятельства в христологию ведет к очевидному моноэнергизму Решающий сотериологический изъян монофизитского учения о единой сложной природе Христа, аналогичной единой сложной природе человека, православные авторы видят в том, что человек единосущен ни душе, ни телу, а другим людям Поэтому буквальное понимание антропологической аналогии означает для православной богословской мысли отрицание единосущия Христа как Богу, так и человеку, что - другими словами - отрицает полноту как Божественной, так и человеческой природ Христа
На VI Вселенском Соборе (680 г) было отвергнуто учение монофелитов, делавших из положения об отсутствии во Христе человеческой личности вывод об отсутствии в Нем человеческой воли За этим монофелитским представлением стоит мысль о том, что воля является качеством личности, а не природы Эта мысль несовместима с православной триадологией, согласно которой троичность Божественных Лиц не означает троичности Божественной воли Полемизируя с монофелитством, православные авторы настаивали на том, что из положения о полноте человеческой природы, воспринятой Христом, следует наличие у Него человеческой воли При этом единой и единственной личностью Христа является Второе Лицо Пресвятой Троицы Другими словами, несмотря на обладание человеческой волей, Христос не является человеческой личностью Таким образом, отвержение в православном богословии монофелитства предполагает несводимость личности к природе и на уровне такого ее качества, как воля
Возможности для выражения понятия личности на рационально-терминологическом уровне ограничены в силу несводимости данного понятия к понятию природы Поэтому помимо специальных философских терминов и категорий в православном богословии на протяжении всей его истории широко использовались нетерминологические средства естественного человеческого языка Во втором параграфе второй главы выделены и представлены в систематическом виде такие нетерминологические средства выражения богословского понятия личности, как грамматические категории субъект и предикат, личные и указательные местоимения,
имя собственное, а также грамматическая категория рода
Использование для указания на личность грамматической категории субъекта дает возможность выразить онтологическую первичность личности, которая определяет образ бытия природы, выступающей по отношению к ней как множество предикатов Любые слова языка относят описываемое ими к каким-либо родам и видам, соотносят его с другими предметами или качествами природы, в то время как личные и указательные местоимения, а также имя собственное прямо указывают на личность При этом указание на личность посредством местоимений позволяет избежать опосредующего обращения к природным характеристикам и выразить, таким образом, несводимость личности к природе Для выражении личностности Бога, ангелов и человека в православном богословии используется также грамматическая категория одушевленности Так, посредством местоимения кто (т'ц, quis, who, wer) осуществляется указание на личность, а посредством местоимения что (xi, quid, what, was) - на природу Указание на личность посредством имени собственного связано со стремлением выразить ее абсолютную уникальность и основано на той идее, что уникальной личности должно соответствовать уникальное имя В ряде случаев для указания на личность в отличие от природы православные богословы пользуются грамматической категорией рода При этом мужской род - один (ец), другой (ётерсх;), иной (äXXoq), весь (оАхх;) - указывает на личность, а средний - одно (ev), другое (exepov), иное (йХХо), все (öXov) - на природу
Третий параграф посвящен характеристике места понятия личности в православной христологии XX века Рассмотрен богословский тезис о том, что единым Лицом и единой ипостасью Христа является Второе Лицо Пресвятой Троицы Богословское значение данного тезиса иллюстрируется на примерах рассмотрения богословских проблем в сотериологии, а также в учениях о Евхаристии и об иконопочитании
Через учение о творении из ничего, учение о человеке как образе и подобии Божием, а также экклесиологию и сотериологию православными богословами XX века устанавливается связь двух основополагающих догматических учений - триадо-логии и христологии - с антропологией В третьей главе дается систематически упорядоченное описание основных характеристик личностной антропологической модели, выводимой православными богословами XX века из догматического учения и лежащей в основе предлагаемого ими методологического подхода к решению гуманитарных проблем
В первом параграфе выделены и рассмотрены существенные характеристики личностного образа бытия, задающие для православной антропологии и для связанных с ней православных гуманитарных исследований личностную антропологическую модель, опирающуюся на единую терминологическую систему К числу таких существенных характеристик отнесены несводимостъ к природе, свобода, открытость, творческий характер, уникальность, 11елостносто и неделимость, непознаваемость аналитическими объективирующими методами
Несводимость личности к природе следует из учения о единосущных Лицах Пресвятой Троицы и из учения о личности как о предельно глубоком выражении образа Божия в человеке Несводимость личности к природе следует также из православной христологии Так, несводимость понятия личности к понятию индивидуальности предполагается последовательным отвержением несторианского учения А из отвержения аполлинарианства вытекает несводимость личности человека к высшей части его сложной природы - уму или духу Богословское понятие личности несводимо и к понятию воли Ведь воля Лиц Пресвятой Троицы вследствие Их единосущия едина А отсутствие во Христе человеческой личности не означает - как это следует из отвержения монофелитства — отсутствия в Нем природной человеческой воли Положение о несводимосгги человеческой личности к воле составляет богословскую основу традиционной православной аскетической практики послушания и отсечения воли
Второй характерной чертой личностного образа бытия, выделяемой в православном богословии XX века, является свобода Эта характеристика личностности выводится, во-первых, из положения об онтологической первичности личности по отношению к сущности, предполагаемого учением о монархии Бога-Отца, и, во-вторых, из учения о творении Богом мира из ничего Личность человека, в конечном счете, не детерминируема ни своей природой, ни окружающей социальной или культурной средой Ведь именно она определяет сам образ существования природы Мир а значит - и человек, сотворены Богом из ничего, следовательно, личность не детерминируется и Божественной природой
Личностный образ бытия человека предполагает открытость Эта характеристика личности рассматривается в православном богословии как следствие учений о единосущии Лиц Пресвятой Троицы, об особом способе бытия Бога в нетварных энергиях, то есть вне Собственной сущности, и о Боговоплощении Открытость чело-
века как личности проявляется как в восприятии иного, высшей формой которого является усвоение нетварных Божественных энергий, обожение, так и в отдаче своего -своего времени, своих сил, способностей, всего содержания своей индивидуализированной природы Личностная открытость реализуется в общении, которое ведет к единению, к состраданию, сопереживанию, участию, выражаясь как в бескорыстном жертвенном служении другим людям, так и в принятии их индивидуальных, социальных, культурных особенностей Предполагаемое открытостью принятие распространяется только на природные качества и проявления людей и не означает принятия греха или греховных страстей, которые рассматриваются в православном богословии как искажения природы, не обладающие собственной субстанциальной основой Так, абсолютная открытость личностного образа бытия, явленная человеку Вторым Лицом Пресвятой Троицы в воипостасировании всей полноты тварной человеческой природы, не означала восприятия какого бы то ни было греха
Свобода и открытость личностного образа бытия задают основу следующей характеристики личности - ее творческого характера, который проявляется в общении, прежде всего - в общении с Богом, и затем - в общении с другими людьми Абсолютный образец для творческой деятельности человека, выражающейся в создании произведений искусства, являет творение Богом мира из ничего
В качестве следующей отличительной черты человека как личности православные авторы называют его уникальность Личностная уникальность тесно связана с несводимостью личности к природе и означает, другими словами, абсолютную ина-ковость личности, во-первых, по отношению к видовой природе или сущности, во-вторых, по отношению к индивидуализированной природе или индивидуальности, и, наконец, в-третьих, по отношению к другим личностям Уникальность личности предполагает ее открытость, поскольку именно в открытости личностного образа бытия преодолевается поглощенность личности природой с ее родо-видовой структурой, повторяющимися индивидуальными признаками, количественной относительностью и всеобщей логической детерминированностью
Уникальность личности тесно связана в православном богословии с ее целостностью и неделимостью Целостность человека как личности не разрушается в самоотдаче, в жертвенной любви Целостность и уникальность несводимой к природе личности не нарушаются при рождении, взрослении, получении образования, приобретении или утрате различных жизненных навыков и в ходе любых других природ-
ных процессов Личность человека не может быть уничтожена грехом Целостность и уникальность личности не разрушаются в смерти и в последующем воскресении Таким образом, г/елостность личности предполагает ее идентичность Свою целостность и уникальность каждая человеческая личность утверждает, соединяясь в Теле Христовом - Церкви как с Самим Богом, так и с другими людьми и осуществляя, тем самым, свою жизнь по абсолютному образцу бытия Лиц Пресвятой Троицы
Человек как целостная и уникальная личность непознаваем аналитическими объективирующими методами Личность воспринимается только в общении
Таким образом, богословскому понятию личности может быть дано следующее определение Личность есть несводимая к природе, свободная, открытая, творческая, уникальная, целостная в смысле как неделимости, так и нерушимой идентичности, непознаваемая аналитическими объективирующими методами онтологическая основа человека, определяющая образ бытия его индивидуализированной природы
Во втором параграфе сформулированное богословское понимание личности представлено в качестве основы единой терминологической системы решения богословских задач в православной антропологии
Вслед за свт Григорием Паламой православные богословы XX века настаивают на том, что призвание человека не сводится к восприятию Божественных действий или энергий, опосредованных тварными явлениями, процессами или событиями Человек призван еще и к усвоению нетварных Божественных энергий Такое усвоение и означает для него приобщение самой Божественной природе (2 Пет 1, 4) Богословское понимание личности дает возможность православным авторам XX века выразить учение об обожении человека, четко отмежевываясь при этом от монофизитства и пантеизма
В самом деле, отвергая монофизитство, православное богословие утверждает, что Божественная и человеческая природы, соединившись в ипостаси Второго Лица Пресвятой Троицы, не образовали единую сложною или составную богочеловече-скую природу Ведь утверждение во Христе такого природного богочеловеческого единства отрицает абсолютную трансцендентность Божественной природы природе тварной Кроме того, оно противоречит учению о творении мира из ничего и, по существу дела, означает возврат к языческому пантеизму Это утверждение подразумевает также необходимость воплощения для Бога Каждый человек призван, соединя-
ясь в Церкви в единое Тело со Христом, стать причастным исцеленной Им человеческой природе При этом каждый человек, являясь личностью, образом Личности Божественной, призван воспринять, усвогть или воипостасировать нетварные Божественные энергии
Особое внимание в православных богословских трудах XX века уделяется проблеме индивидуализма Жизнь современного общества, современная культура рассматриваются как основанные на идеях индивидуализма Индивидуалистический образ жизни в западноевропейском обществе сформировался вследствие двух характерных для западной теологии положений, сложившихся уже к V веку Во-первых, - это отождествление понятий личности и индивидуума И во-вторых, - понимание разума как необходимой принадлежности личности Хотя западноевропейский индивидуализм оказался, таким образом, связан с христианской теологией, он, тем не менее, предполагает образ жизни, противоположный личностному Поэтому многие положения богословского понимания личности человека раскрываются православными авторами XX века по контрасту с пониманием человека как индивида
С одной стороны индивидуалистическое мировоззрение, нацеленное на как можно более полное автономное развитие каждого отдельного человека, противостоит языческому пантеизму, предполагающему слияние с безличным абсолютом Однако с другой стороны общим для этих двух крайностей является сведение личности человека к его природе В случае индивидуализма такое сведение осуществляется на уровне индивидуальных характеристик, а в случае пантеизма - на уровне единой обезличенной природы Индивидуализм, связанный с наиболее полной реализацией человеком всех сторон и проявлений своей изолированной природы, ведущий к замкнутости, к самоизоляции от Бога и от людей, к противопоставлению себя окружающим, рассматривается в православном богословии XX века как следствие грехопадения, несовместимое с личностной открытостью Уникальность личности оттеняется при ее сопоставлении с условной, относительной различимостью индивидов, поскольку индивидуальные качества любого индивида не являются абсолютными, - каждое из них характерно если не для всех людей, то всегда для целой группы лиц Поэтому сами индивиды в конечном счете различаются лишь степенью выраженности повторяющихся качеств
Богословское понимание личности кладется православными авторами XX века в основу этического учения
Так, православные богословы обращают внимание на то, что именно личност-ность, в которой выражается образ Божий, является определяющим существенным признаком человека Это положение в контексте учения о несводимости личности человека к природе позволяет им сделать важный этический вывод о том, что никакие -в том числе затрагивающие сознание и высшую нервную деятельность - изъяны и особенности природы человека не могут служить основанием для того, чтобы не считать его человеком и не относиться к нему как к человеку Например, личностью, а значит - человеком является человек с психическими изъянами, человек, находящийся в бессознательном состоянии, ребенок в чреве матери и так далее Исходя из понимания личностности как определяющего существенного признака человека, православные авторы дают также богословское обоснование литургической практики крещения, миропомазания и причащения младенцев Образ Божий, понимаемый православными авторами как личностность, неотъемлем от человека Он, в частности, не может быть разрушен грехом, а следовательно, греховность, преступность человека ~ не могут служить основанием для антигуманного отношения к нему
В качестве высшего выражения личностности православные богословы XX века рассматривают любовь, в которой человек в полной мерю актуализирует все существенные характеристики личностного совершенства по образу бытия Самой Пресвятой Троицы При этом учение о любви понимается ими как вершина православной этики
Третий параграф содержит образцы приложения православными богословами XX века рассмотренной богословской личностной антропологической модели к решению ряда гуманитарных проблем в религиоведении, социологии, культурологии и экологии
Степень выраженности в религии личностных представлений о Боге становится содержательной метафизической основой и базовой ценностной осью для православных религиоведческих исследований Размышляя о становлении представлений о Боге в язычестве, архим Софроний (Сахаров) выделяет парную оппозицию безличного - личного Пантеистические учения о Боге как о безличном абсолюте он связывает с безличностью логических законов мышления, а также с наделением понятия личности той ограниченностью, которая характерна для индивида Представления же о личностных божествах формируются в язычестве в результате переноса на богов качеств человека как индивида Личностность единоличного Бога не может мыслиться
абсолютной в строгом монотеизме, так как здесь она оказывается обусловлена Его отношениями с тварными личностями При этом в единоличном монотеизме межличностные отношения тварных личностей - людей оказываются никак онтологически не связаны с Божественным бытием Искажением в западной христианской богословской традиции святоотеческого учения о соотношении Лиц и природы Пресвятой Троицы митр Иоанн (Зизиулас) объясняет как возникновение деистических и гуманистических концепций, так и развитие атеизма
В православных работах XX века социальная проблематика рассматривается исходя из положения о том, что бытие единосущных Лиц Пресвятой Троицы является для человека абсолютным идеалом совершенного личностного, к которому призвано все человечество Путь к этому идеалу открыт человеку Вторым Лицом Пресвятой Троицы - Сыном Божиим, ставшим человеком и осуществляющим Свое человеческое бытие тем же способом, каким Он осуществляет бытие Божественное К этому идеалу человек приближается, выбирая путь личностного общения, путь единения с ближними в жертвенной любви Вся полнота возможностей реализации такого выбора дана человеку в Церкви Вместе с тем личностный образ бытия рассматривается православными авторами как идеал и для секулярной общественной жизни В качестве главной причины трудностей и неудач секулярной социологии православные авторы называют ее принципиальную установку на детерминирующий и объективирующий подход к человеку, нацеленный на изучение разного рода природных характеристик его бытия и не позволяющий, таким образом, выразить несводимость человеческой личности к природе Каждая личность в богословском понимании абсолютно уникальна и единственна, целостна и неделима Поэтому абсолютна ценность каждой личности Это означает, что личность не может служить средством ни для каких социальных, политических или религиозных целей
При анализе отдельных явлений и произведений культуры православные богословы XX века опираются на рассмотренную антропологическую модель «личностного человека» или на ее частные аспекты
Рассматривая весь спектр культурологических следствий богословского понимания личности, православные авторы XX века делают решительный вывод о его основополагающем значении для всей современной цивилизации Так, обращаясь к анализу западноевропейской культуры, они отмечают ее историческую и мировоззренческую преемственность от культуры христианской Главное, в чем проявляется такая
преемственность, - это отношение к человеку Пристальное внимание к личности, свободе, правам человека, представляющим собой важнейшие идеалы современного европейского общества, рассматривается митр Иоанном (Зизиуласом) как результат мировоззренческой революции, произведенной святыми отцами, отождествившими понятие личности с понятием ипостаси и придавшими, тем самым, понятию личности онтологическую глубину Стремясь показать принципиально новую философскую и культурно-мировоззренческую перспективу, задаваемую православными богословскими трудами IV-VI веков, православные богословы подчеркивают безличный характер древнегреческой культуры
Особое место в работах православных авторов занимает анализ древнегреческого театра с его характерными ролями-масками Митр. Иоанн (Зизиулас) отмечает, что целью античной трагедии было утверждение незыблемости нравственного закона, действующего абсолютно неотвратимо и не предполагающего для человека никакой личностной свободы Однако вместе с уроком о безусловной подчиненности незыблемым законам зритель получал представление и о той пусть обреченной, но все же хотя бы представимой самостоятельности, источником которой может быть маска, лицо или личность Как и понятие 7tp6acorcov древнегреческого театра, не только с идеей органичного включения личности в социально детерминированное целое, но и с представлением об идентичности и возможности самоопределения человека связано и древнеримское понятие persona При этом митр Иоанн отстаивает тезис о том, что конфликт социального детерминизма со стремлением к свободе может быть разрешен только при условии богословского понимания личности, при котором свобода человека рассматривается не в плане его индивидуализированной природы, ограниченной как самой тварностью, так и другими людьми, а в плане личности, способной в общении с Богом и ближними задавать своей природе личностный - неограниченно свободный - способ бытия, уподобляясь, тем самым, Божественным Лицам
Свобода человека означает его ответственность за весь мир Люди, как свободные открытые личностные существа, призваны придать личностное измерение всему миру, вовлекая его в личностное общение между собой, а через себя - с Богом На этом призвании человека основан подход к решению экологических проблем в православном богословии XX века
В заключении приведены выводы о месте понятия лица или личности (jrpöacoitov) в структуре православной богословской личностной терминологической
системы Указан ряд признаков формирования на ее основе элементов целостной методологической парадигмы, объединяющей православное богословие и гуманитарные исследования На основании участия православных богословов, опирающихся в своей работе на личностную богословскую терминологию, в научных конференциях, их публикаций в специальных периодических изданиях, взаимного цитирования, ведения богословской полемики с представителями иных методологических подходов и друг с другом сделан вывод о тенденции к формированию научного богословского сообщества, методологически объединенного учением о личности О данной тенденции свиде1ельствует также тот факт, что богословское понятие личности используется в качестве методической основы изложения триадологии, христологии и других разделов православного богословия в ряде учебных пособий и учебных курсов, подготовленных в парижских институтах св Сергия и св Дионисия, в московском Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном университете и в других учебных заведениях В качестве важного для православных гуманитарных исследований преимущества личностной терминологической системы выделена ее укорененность в основополагающих догматических учениях, ведущая к тому, что характерной чертой, отличающей даже гуманитарные работы многих православных авторов XX века от большинства современных секулярных исследований, стал дедуктивный подход, предполагающий анализ всего разнообразия эмпирических данных в свете незыблемых догматических положений
Богословская личностная антропологическая модель задает онтологический фундамент для построения частных прикладных гуманитарных моделей, опираясь на которые православные исследователи переосмысляют в теоцентрической перспективе предпосланные онтологические основы, ценностные установки, терминологические системы и соответствующие практические выводы секулярных гуманитарных наук Такое переосмысление позволяет православным авторам осознанно дистанцироваться от неприемлемых для православной гуманитарной науки манипуляционных, детерминирующих, магических и оккультных элементов, а также отобрать для нее фактический материал и наиболее ценные теоретические интуиции, накопленные светскими исследователями Личностная терминологическая система в православных богословских и гуманитарных исследованиях ведет к преодолению терминологической эклектики Она тесно связана с традиционными методологическими ценностями святоотеческой мысли - синтетическим характером богословия, укорененностью в
опыте богообщения, сотериологической устремленностью и экзистенциальной вовлеченностью О высоком богословском достоинстве личностной терминологической системы свидетельствует также факт ее принятия не только православными представителями академического университетского научного сообщества, но и такими богословами, опирающимися на глубокий личный духовный опыт, как архим Софроний (Сахаров) и митр Антоний (Блум)
Рассмотренная терминологическая система, основанная на богословском понимании личности, в XX веке занимает господствующее положение в православной триадологии и - хотя и в несколько меньшей степени - в православной христологии
Однако, несмотря на ее достоинства значительное число богословских работ по антропологии и гуманитарных исследований в настоящее время выполняются православными авторами без какой-либо опоры на богословское понятие личности Более того, без упоминания этого понятия обходятся иногда православные богословские произведения и главы православных догматических систем
Во второй половине XX века вышел в свет ряд работ, авторы которых подвергают критике богословские, антропологические и гуманитарные исследования, опирающиеся на богословское понимание личности В ряде случаев православные исследователи выражают сомнение в содержательном соответствии рассмотренного богословского понимания лица святоотеческим источникам Вторая группа критических замечаний связана с обвинениями православных богословов, опирающихся на личностную терминологическую систему, в заимствовании современных экзистенциалистских и персоналистских философских идей с последующими попытками приписать эти идеи древним святым отцам
Действительно, со второй половины XIX века под влиянием святоотеческой мысли в трудах таких православных авторов, как И Е Киреевский, А С Хомяков и другие, элементы богословского понимания личности проникают в философию и в XX веке занимают заметное место в экзистенциализме и персонализме Данное обстоятельство делает личностную богословскую терминологическую систему относительно доступной для восприятия представителями современных гуманитарных научных сообществ В свою очередь, философский экзистенциализм и персонализм XX века привлекают пристальное внимание православных исследователей Из философов XX века к православному пониманию личности в ряде важных аспектов приближаются такие представители персонализма, как Ж Маритен, Э Мунье, Н Бердяев, М
Бубер, Г Марсель, а ыкже один из основоположников экзистенциализма - С Кьеке-гср Однако, активно осваивая терминологию, а также отдельные идеи ведущих философов-персоналистов, православные богословы указывают на принципиальную несовместимость ряда их основополагающих установок с православным пониманием личности
Митр Иоанн (Зизиулас) выделяет три ключевые проблемы, препятствующие привлечению понятийного аппарата Хайдеггера к выражению святоотеческой богословской мысли Во-первых, - это неприемлемая для православного понимания Божественного бытия неразрывная связь, устанавливаемая между бытием и временем в философии Хайдеггера Во-вторых, - это придание Хайдеггером онтологического статуса смерти В-третьих, - определение Хайдеггером понятия истины (а- А/пвеих) через понятие забвения (Л.-п0т|), немыслимое по отношению к Божественному бытию Ключевое значение указанных проблем митрополит Иоанн иллюстрирует, ссылаясь на попытки западных теологов XX века, использовать в своем богословии терминологическую систему Хайдеггера В богословской мысли К Барта такая попытка привела к соотнесению Божественного бытия с категорией времени В мысли К Ранера образ Божественной икономии или образ Божественного откровения человеку стал онтологической категорией, задающей основу учения о бытии Самого Бога
При этом в православном богословии отношения мыслятся как онтологическое производное от личности, в то время как для западноевропейской философской пер-соналистической традиции характерно восприятие отношений в качестве первичной онтологической основы человеческой личности Такой образ мысли ведет к приобретению понятием общения онтологического приоритета по отношению к понятию личности Другая важная отличительная особенность православного персонализма заключается в последовательном утверждении тезиса о несводимости личности к природе При этом в философском персонализме именно сознание и способность к рефлексивному мышлению чаще всего рассматриваются как необходимые конституирующие качества личности Православные богословы XX века решительно отвергают также типичное для философского персонализма сближение понятия личности с понятием воли
Культурологический анализ личностной богословской терминологической системы связан с принципиальным вопросом о месте философии с ее понятийным аппаратом в правоспавном богословии Обращаясь к философии, православные бого-
словы сосредотачивают свое внимание не на решении собственно философских проблем, а на привлечении рационально-понятийных средств для словесного выражения сверхрациональных богооткровенных догматических истин Такое рациональное выражение рассматривается в православном богословии как заведомо ограниченное возможностями человеческого рассудка Оно не является самоцелью Сами по себе рациональные богословские построения не восполняют непосредственного сверхрационального опыта богообщения Их задача заключается в предварительном обучении человека, в помощи ему при опознании несовместимых с Православием учений. Решение именно этой задачи требует, в частности, анализа философских проблем, неизбежно возникающих при всякой попытке словесного выражения догматических представлений
В связи с сотериологической устремленностью православные авторы при выборе философских терминов для своих богословских построений учитывают понятийный запас адресатов, стремясь свести к необходимому минимуму набор новых, неизвестных им понятий С сотериологической направленностью богословия связано и то обстоятельство, что богословское понятие личности, невыразимой, в конечном счете, ни через какие характеристики природы, православные авторы поясняют, обращаясь к образам, аналогиям, метафорам, а также к нетерминологическим средствам естественного языка
Особое значение для адекватного культурологического описания богословской терминологической системы имеет также осознание характерного для православных авторов четкого различения богословия как учения о Пресвятой Троице Самой по Себе и икономии как учения о действии Пресвятой Троицы по отношению к тварному миру Для богословия характерен, таким образом, принципиально иной по сравнению с философией гносеологический подход Богословие стремится опираться не на усилия автономного человеческого разума, а на незыблемые данные сверхъестественного Откровении Самого Бога Поэтому богословская онтология - в отличие от онтологий философских - не обусловлена гносеологией Используя философские понятия и отдельные философские построения при решении задачи словесного выражения незыблемых догматических представлений, православные богословы не берут на себя никаких обязательств по привлечению связанных с ними гносеологических и онтологических философских построений Философия не только не рассматривается православными богословами как средство обоснования богословия, но сама подлинная фи-
лософия мыслится как возможная только при условии опоры на богословие Любые попытки внешнего формального сопоставления богословских и философских терминологических систем оказываются, таким образом, связаны с некорректным абстрагированием от незыблемости понимаемых как богооткровенные богословских положений В силу названных обстоятельств осторожности требует использование в философии культуры самого термина персонализм, относящегося к весьма расплывчатой группе разнородных философских построений, для указания на богословское учение православных авторов о личности, опирающееся на личностную терминологическую систему, укореняемую в основополагающих догматических учениях С точки зрения решаемых ими богословских задач в наименовании современных православных авторов персоналистами вряд ли есть больший смысл, чем, например, в наименовании свт. Дионисия Ареопагита неоплатоником или преп Иоанна Дамаскина - перипатетиком
Сложности, связанные с приложением личностной богословской терминологической системы к исследованиям в философии культуры православного богословия и православной гуманитарной мысли, обусловлены распространением в гуманитарных науках характерного сближения - иногда вплоть до отождествления - понятий личности и индивида Такое отождествление предполагается также такими выражениями современного обыденного языка, как, например, личная собственность, личное дело, личная жизнь или личное самоутвеждение Из-за риска терминологической путаницы уместность такого рода выражений для культурологических исследований православных богословских произведений вызывает серьезные сомнения Уместность таких выражений тем более сомнительна, что в большинстве случаев в современном языке легко найти богословски корректные смысловые эквиваленты, - например, частная собственность, частное дело, частная жизнь или индивидуальное самоутвеждение
В современной русской богословской литературе сложилась традиция передавать изначально единый термин лроосолоу словом лицо в случае его отнесения к Богу и словом личность в случае его отнесения к тварным лицам - к людям и ангелам Это различение богословски оправдано очевидными отличиями тварных человеческих личностей от нетварных Божественных Лиц Поэтому его можно признать уместным для философии культуры несмотря даже на утрату в данном случае суффиксом -ность своего обычного смысла указания на качество или качественность и на необхо-
димость филологически несколько неуклюжего удвоения данного суффикса с образованием формы личностность с целью выражения идея качественных характеристик личностного образа бытия Формы личностность, личностный и производные от них полезны также для размежевания с формами личность и личный, осложненными в современном русском языке множеством побочных коннотаций
Решение проблемы содержательного соответствия богословских построений, опирающихся на личностную терминологическую систему, святоотеческой богословской мысли, выраженной иными терминологическими средствами, упирается, в конечном счете, в принципиальную невозможность создания формальных критериев такого содержательного соответствия Догматические истины рассматриваются в православном богословии как истины сверхрациональные Поэтому суждение о содержательном соответствии богословских построений может быть предложено здесь только с метарациональной позиции, опирающейся на непосредственный богооткро-венный благодатный опыт Окончательное суждение о богословском достоинстве личностной терминологической системы принадлежит согласно православной теологической традиции соборному сознанию Церкви
При этом для современного православного научного сообщества стали актуальными задачи анализа и оценки всей богословской терминологической системы, определяемой богословским понятием личности Для решения этих задач необходимо активное привлечение личностной терминологической системы к решению конкретных богословских, антропологических, психологических, социальных, методических и других гуманитарных проблем Только такие попытки распространения личностной терминологии на рассмотрение самого широкого круга богословских и гуманитарных проблем позволят оценить ее эффективность и степень универсальности
Личностная методологическая парадигма не должна восприниматься в философии культуры как заведомо единственно возможная для православного богословия Исследования православной богословской методологии должны вестись с метапара-дигмальных позиций, учитывающих множественность сосуществующих богословских методологических парадигм, нацеленных на решение актуальных научных и экзистенциальных проблем
Сам факт этой множественности ставит для философии культуры задачу выявления недостатков и ограничений личностной терминологической системы с ее последующим уточнением и совершенствованием Он диктует также необходимость ее
сопоставления с иными методологическими подходами, включая выделение критериев выбора православными авторами методологии частных богословских и гуманитарных исследований, а также выявление возможной неявной связи таких исследований с рассмотренным богословским понятием личности
Методологическая проблематика, характерная для православного богословия и гуманитарных исследований XX века, во многом аналогична ситуации радикального методологического плюрализма, сложившейся в современную эпоху позднего постмодернизма в секулярной науке В этом отношении обращают на себя внимание прежде всего разработанные Ю Хабермасом и другими авторами принципы постклассической коммуникативной рациональности, позволяющие занять в науке осознанную метапарадигмальную позицию, намечающие пути к преодолению критикуемой архим Софронием (Сахаровым), прот Георгием Флоровским и другими православными авторами констатирующей, детерминирующей и объективирующей установки классического научного сознания, позицию, открытую для экзистенциальных проблем, для установки деятельностной Другим перспективным для философии культуры направлением рассмотрения личностной богословской терминологической системы XX века становится в этом контексте анализ ее взаимосвязей с методологическими проблемами гуманитарного знания В частности, заслуживает внимания соотношение основного богословского различения личность-природа с такими классическими оппозициями гуманитарных исследований, как понимание-объяснение, свобода субъективного целеполагания-детерминизм, интуиция-анализ Очевидный интерес для философии культуры представляет также дальнейший анализ соотношения православного понимания личности с философским персонализмом и экзистенциализмом, а также с персоналистическими течениями в католическом и протестантском богословии
Публикации автора по теме диссертации
1 Перевод Иоанн (Зизиулас), митр Пергамский Личностность и бытие / Пер с англ С Чурсанова // Богословский сборник - М ПСТБИ, 2002 Вып X С 22-50 статьи John (Zizioulas), metr ofPergamon Personhood and Being // John (Zizioulas), metr of Pergamon Being as Communion Studies in Personhood and the Church / With a forew by John Meyendorff - Crestwood (NY) St Vladimir's Seminary Press, 1993 P 27-
2 Чурсанов С А Учение о личности у православных богословов XX века как методологическая основа богословия и гуманитарных исследований // XIV Ежегодная Богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Богословского Института Москва 21-24 января 2004 г Материалы -М ПСТГУ, 2004 С 106-115
3 Чурсанов С А Понятие лица (ироошкоу) как основа православной богословской терминологической системы // XV Ежегодная Богословская конференция Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета Москва 19-22 января 2005 г Материалы -М ПСТГУ, 2005 Т 1 С 92-103
4 Чурсанов С А Богословское понятие личности (лрбашлоу) в структуре методологической парадигмы православной психологии и педагогики // Вестник ПСТГУ Серия IV Педагогика Психология -М ПСТГУ, 2006 Вып 2 С 63-80
6 Чурсанов С А Учение о личности у православных богословов XX века как методологическая основа_православной антропологии и гуманитарных исследований // Вестник ПСТГУ Серия I Богословие Философия - М ПСТГУ Ч 1 2006 Вып 15 С 168-186,4 2 2007 Вып 17 С 77-94
7 Чурсанов С А Богословское понятие личности человека у православных авторов XX века // Аспекты Сборник статей по философским проблемам истории и современности - М Современные тетради, 2006 Вып V (В печати)
8 Чурсанов С А Богословское понимание личности как методологическая основа современной православной антропологии // Развитие личности - М Изд-во «Прометей» МПГУ, 2006 Ч 1 №3 С 115-138,4 2 №4 С 55-70
9 Чурсанов С А Богословский концепт личностного образа бытия как онтологический фундамент антропологических моделей православной психологии // Московский психотерапевтический журнал - М Факультет психологического консультирования МГППУ, 2006 № 3 (50) С 45-82
Отпечатано в учебной типографии философского факультета Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус ¡гуманитарных факультетов Тираж 100 экз Подписано в печать 20 04 2007