автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Правовая культура в условиях социальной модернизации России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Батайкин, Василий Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Правовая культура в условиях социальной модернизации России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Батайкин, Василий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1 Развитие российской государственности как модернизационная основа формирования правовой культуры России.

РАЗДЕЛ 2 Структурно-содержательный анализ правовой культуры.

РАЗДЕЛ 3 Правовая социализация личности и ее социокультурное измерение.

РАЗДЕЛ 4 Правовая культура в постсоветской России: противоречия и тенденции развития.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Батайкин, Василий Петрович

Качественное обновление российского общества осуществляется в форме социальной модернизации как совокупности нетрадиционных условий, факторов и процессов, составивших альтернативу прошлому, в основном советскому периоду развития. Одним из компонентов содержания социальной модернизации, условием ее эффективности и результатом развития выступает правовая культура общества и личности.

Данный компонент исключительно важен для России. Он позволяет признать устоявшимся тезис о том, что раньше у нас эффективнее действовали не столько правовые регуляторы социальных отношений, сколько проявления субъективного фактора. В начале 90-х годов появились условия для того, чтобы в корне переломить отмеченную тенденцию развития российского общества и государства, используя институты, возможности и преимущества правовой социализации, а также ценностно-культурный потенциал правового компонента общественной жизни.

Актуальность социально-философского исследования правовой культуры в условиях социальной модернизации российского общества определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, тем, что современный процесс социальной модернизации затрагивает все сферы жизни российского общества. Под влиянием модернизации меняется содержание и духовной жизни общества. На постсоветском пространстве, в том числе и в России нивелировались многие духовные ценности. В результате образовавшегося вакуума и роста духовного нигилизма происходит навязывание в достаточно агрессивной форме западных культурных ценностей, в том числе и в области права.

Во-вторых, состояние правовой культуры является показателем степени зрелости общества в конкретно-исторический период его развития, а также одним из параметров социальной модернизации. Это в полной мере относится и к современной России. В правовой культуре как в зеркале отражается достигнутый на рубеже веков и тысячелетий уровень развития общества. Сегодняшнее несовершенство российского законодательства, лоббизм в законотворчестве, правовая незащищенность личности негативно влияют на правовую составляющую общей культуры общества. В этой связи модернизационные процессы в России безусловно требуют научного, в том числе и социально-философского осмысления.

В-третьих, формирование правовой государственности России, укрепление демократических начал немыслимы без соответствующего уровня правовой культуры. В историческом прошлом россиян всегда был дефицит управления посредством правовых регуляторов. В данном контексте необходим решительный прорыв в правокультурное пространство на основе зарубежного опыта и отечественных актуальных реальностей.

В-четвертых, динамика российского общества, тенденции и возможности его развития не могут быть осмыслены вне понимания теории и практики правовой социализации. Правовая культура предполагает развитый и эффективный процесс правовой социализации, осуществляющийся не в стихийном и хаотичном порядке, а в управляемом режиме. Взаимодействуя с другими процессами социализации (политической, экономической, гражданской, ценностно-ментальной и т.п.), правовая социализация приведет к возникновению и упрочению стойкой традиции и привычки соблюдать закон как неукоснительное правило поведения цивилизованной личности. Для России процесс правовой социализации выступает новейшим явлением социальной практики, требующим глубокого научного исследования.

Итог подобных научных поисков значим для выявления сущности правовой культуры, специфики ее проявления в условиях модернизации в России, оценки перспектив утверждения ценностей правовой культуры в обществе, в жизни конкретного человека. Социально-философский анализ содержания правовой культуры общества и личности имеет практическое преломление, является значимым в разработке стратегических и тактических моделей социального развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросы правовой культуры начали активно обсуждаться в эпоху Нового времени в контексте становления идеологии правовой государственности. Социально-философская мысль этого периода была нацелена на осмысление политических и правовых механизмов функционирования государства, определение его основных признаков и принципов. На формирование идеологии правовой государственности новоевропейского периода оказала влияние естественно-правовая традиция, истоки которой находятся в античности.

В современной теории вопросы правовой регламентации общественной жизни представлены зарубежными исследованиями Г.Алмонда, К.-О.Апеля, Э.Арато, З.Баумана, У.Бека, И.Валлерстайна, С.Вербы, Р.А.Даля, Р.Дворкина, Г.Кельзена, Дж.Л.Коэна, А.Круассана, С.М.Липсета, Н.Лумана, В.Меркеля, Д.Норта, В.Отта, Р.Мура, М.Уотерса, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона, К.Шварцмана, М.Фридена, Ю.Хабермаса, О.Хеффе, П.Эстера, А.Этциони и других авторов. В их работах рассматривается также и процесс социализации, в том числе политической и тесно связанной с ней правовой

В отечественной науке формированию и развитию правовой культуры посвящены работы С.С.Алексеева, А.С.Ахиезера, Г.И.Вайшнтейна, А.Б.Венгерова, Л.С.Васильева, Г.Г.Дилигенского, В.В.Ильина,

Алмонд Г. Гражданская культура Политические установки и демократии пяти наций/ Василии М.А. Хрестоматия по политологии.-М., 2000; Апель К.-О. Трансформация философии.- М.: Логос, 2001; Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. - М.: Весь мир, 2003; Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Easton D. Ihe Anal) sis of Political structure, 1990 и др Валлерстайп И.Анализ мировыч систем и сит>ация в современном мире. Под общ ред. Б.Ю. Кагарлицкого.- СПб.: Изд-во «Университетская книга», 2001; Hoffe О. Demokratie im Zeitalter der Globalisierung. Munchen, 1999, Huntington S. P. The Clash of civilizations and Remaking the World Order. - N.Y. 1999, Moor W.E. World modernization. The limits of convergence. - N.Y., 1979, S.Lipset and R Bendix. Social mobility in Industrial Society. University of California press 1967 и др.

В.В.Кизяковского, И.И.Кравченко, В.В.Лапкина, Л.И.Неклессы, А.С.Панарина, Ю.С.Пивоварова, Ю.Л.Сухарева, В.Л.Четвернина, Н.Г.Щербины и других.1

Так, А.С.Ахиезер В.В.Ильин, Ю.С.Пивоваров исследуют специфику становления российской правовой культуры. Анализ государственно-правовых и международных аспектов глобализации, оказывающих влияние на духовную составляющую общества, дан в работах А.Неклессы и К.Гаджиева. Российскую цивилизационную составляющую правовой культуры рассматривает Л.С.Васильев.

Сущность и содержание правовой, политической социализации личности исследуются в трудах Головина I I.A., Гулевич О., Голунчика Е., Казурова 0.10., Курильски-Овжэн LUL, Шапиевой О.Г. и др.2

Проблемы социальной модернизации рассматриваются в работах Л.А. Беляева, Т.И Заславской., В.В. Козловского, П.И. Лапитта, И.Б. Пржилепской, С.В. Филонова, С. Хантингтона, Р. Мура и других.3

1 Ахиезер А.С. Россия- критика исторического опыта (Социокультурная дииамика России) - Т.1: О г прошлого к будущему.-2-е изд.- Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998; Дилш енский Г.Г. Мир в начале тысячелетия. Глобализация в человеческом измерении // Мировая экономика и международные отношения, 2002. - №7; Ильин В.В., Ахиезер А.С. Российская государственность1 истоки, традиции, перспективы.- М.: Изд-во МГУ, 1997; Матюхин А Л. Государство в сфере права: институциональный подход.-Алматы ВШП-Эдшет, 2000, Панарин А.С. Искушение 1лобализмом. М.: ЭКСМО, 2003; Четвернин В.А. Демократическое коистит>ционное государство: введение в теорию - М., 1993. и др

2 Головин II.А. О проблеме общей теории почитической социализации // Проблемы политической социологии - СПБ.: Издательство Астерион, 2005; Гулевич О., Голынчик Е. Правосознание и правовая социализация.- М., 2003; Екадумова И.И. Политическая социализация личности как категория политической науки. - Автореф. дисс. . канд. нолитич наук, 2003; Казурова 0.10. Актуальные проблемы правовой социализации молодежи в >словиях современного российскою общества//Материалы всероссийской научно-практической конференции.- Волгоград- Волгоградское научное изд-во, 2006; Курильски-Овжэн. III Особенности правовой социачизации в России //Политая: Анализ. Хроника. Прогноз, 2001.-№4; Преснякова JI.A. Теория политической социализации // Политическая наука, 2002. - №2; Шапиева О.Г. Нравственно-правовая социализация- Учебное пособие. - Махачкала- ИПЦ ДГУ, 2001 и др.

3 Беляев JI.A. Социальная модель в России в конце XX века. - М.: РАН, Институт философии, 1997; Заславская ТИ. Современное российское общество Социальный механизм трансформации: Учебное пособие - М.: Дело, 2004; Козповский В.В., Уткин И А., Федотова В.Г. Модернизация от равенства к свободе.-СПб., 1995; К>ириянова Г.В.

Вместе с тем, различные стороны исследуемой многогранной проблемы проанализированы не одинаково глубоко и не в полной мере. Весьма недостаточно изучены социально-философское содержание, национальные и социальные особенности и формы проявления правовой культуры, специфика реализации правовой культуры в обществах незападного типа, трансформации постсоветских обществ в контексте утверждения правовых ценностей, характер и условия правовой социализации личности в современной России, а также актуальные для России региональные аспекты правовой культуры, в том числе специфика правовой культуры и правовой социализации в столичном мегаполисе.

Объект исследования - правовая культура как социальное явление и компонент государственности, детерминирующий групповое и личностное поведение, регулятор протекания социальных процессов.

Предмет исследования - социально-философское содержание процесса становления, противоречий и проблем, тенденций и перспектив формирования правовой культуры в современном российском обществе, находящемся на этапе социальной модернизации.

Цель исследования - рассмотрение функционально-содержательной зависимости правовой культуры от процесса формирования качественно новой государственности и социальной модернизации России.

Задачи исследования:

- исследовать зависимость формирования правовой культуры от процесса становления российской государственности;

Совершенствование >правления государственной молодежной плитикой в условиях модернизации Российского общества. - Автореф. дисс. канд. социол. наук. - М., 2003; Лаиигг Н И. Модернизация базовых ценностей россиян // Социс, 1996.- №5; Можейко И.А. Концепция модернизации // Новеишии философский словарь, изд. 2-е. - Минск, 2001; Пржилепская И.Б. Социальная модернизация и технологическим процесс в концепциях Джона Дыои и Юргена Хабермаса // Вестник Ставропольского гос. ун-та, 2002.-№30, Федотова Б. Г. Неклассические модернизации и апьтернативы модернизационной теории // Вопросы философии, 2003.-№11; Филонов С.В. Социально-философские основания модернизационных процессов в России. Автореф дисс. канд. филос. на>к. - Томск, 2003; Ф>рс В.Н. Философия несовершенства модерна Юргена Хабермаса - М, 2000 и др.

- определить сущность и содержание правовой культуры современного российского общества на личностном и групповом уровнях ее существования; выяснить особенности правовой культуры как фактора социализации личности и регулятора социально-группового и индивидуального поведения;

- проанализировать противоречия и тенденции формирования и развития правовой культуры в условиях социальной модернизации России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Учитывая исходно комплексный характер объекта исследования, методологическую основу диссертации составили подходы и принципы социально-философского анализа, в частности взаимодействия объективного и субъективного, единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, а также социокультурного, системно-структурного, функционально-деятельностного, феноменологического и других подходов.

В диссертации реализованы принципы всесторонности, реалистичности, объективности и целостности рассмотрения, а также общенаучные методы исследования. Особое внимание уделялось критике спекулятивно-схоластических, абстрактно-умозрительных построений, дезориентирующих поиск, искажающих объективный взгляд на предметную область, принципы ее концептуализации. В ходе работы автор опирался на результаты изысканий крупнейших представителей социально-философской, правовой, политической, социологической мысли, использовал специальные труды российских и зарубежных ученых.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении содержания и особенностей влияния процесса социальной модернизации современного российского общества на формирование правовой культуры.

Конкретно научная новизна диссертации выражается в следующих результатах исследования:

- выявлены социальная природа и особенности институциализации правового государства в контексте отечественных реалий и условий, при которых усиление государственности определяется необходимостью утверждения России в глобальном пространстве, реализацией национальных интересов, что невозможно без отстаивания ценностей человека, общества, их воплощения в конкретных показателях общественного развития;

- определены общие социально-исторические черты правовой культуры России - гражданская и правовая неоформленность, неоднородность, неразвитость гражданских, политических традиций, демократических и либеральных свобод; проанализирован современный уровень эволюции правовою государства, который рассматривается как переходный и представлен ценностями централизованного государства, гражданской открытости и правовой реализации в свободах;

- оценена специфика правовой культуры в различные периоды формирования российской государственности и показано, что правовая культура - одна из форм социально-значимой деятельности людей в сфере государственно-правовых отношений, которая представляет собой органичное единство правовой культуры личности и общества, а также развитого правового сознания, гармоничных правовых отношений и эффективной правовой деятельности;

- проанализированы особенности становления правовой культуры России в условиях социальной модернизации; выявлено, что социальные трансформации в постсоветский период проводились без учета особенностей исторических и геополитических факторов, ценностных установок, влияющих на формирование и динамику смысложизненных координат россиян;

- дана социально-философская характеристика современного периода развития российской правовой культуры, который оценивается как переходный в силу несовершенства системы правового регулирования социальной жизни; обосновано, что дальнейшее развитие правовой культуры зависит от юридического и поведенческого закрепления важнейших гражданских и гуманитарных детерминант на путях достижения в социальном функционировании гармонии права, закона, конституционности, свобод и реализации высокого уровня жизни народа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Правовая культура предстает интегрирующим механизмом функционирования и взаимодействия общества и личности на этапе становления демократического, правового государства и институциализации гражданского общества. В ней выражается качественный уровень развития культуры правосознания и правоприменительной деятельности. Она реализует важнейший ценностный потенциал, накопленный в результате социальной эволюции и выражающийся в приоритетности закона как важнейшего механизма регуляции социального взаимодействия. Основными компонентами правовой культуры выступают развитое правовое сознание общества и личности, гармоничные правовые отношения в социуме и эффективная правовая деятельность.

2. Формирование правового государства и правовой культуры в России обусловлено рядом условий почвенного социально-исторического порядка. Утверждение сильной и централизованной российской государственности явилось процессом, в содержание которого был имманентно встроен правовой компонент, призванный быть доведенным до развитою автономного социокультурного состояния лишь в постсоветское время. С началом институциализации и становления гражданского общества, а также правового государства на постсоветском пространстве России связан интенсивный процесс развития правовой культуры и правовой социализации личности в современном российском обществе.

3. За последние годы в нашей стране происходят динамичные изменения, которые по своей глубине и качеству являются социальномодернизационными. Эти процессы сложно оценить в масштабе политической и правовой культуры общества. Модернизационные процессы в большинстве государств осуществляются посредством динамики обновления ценностных ориентаций от поколения к поколению. В социальном взаимодействии наблюдается сложный процесс модернизации ценностных ориентаций внутри одного поколения в тесной взаимосвязи с быстрыми изменениями в экономической и политической сферах. В данном случае положительное отношение к закону как к общественной ценности приобретает статус консолидирующего фактора российского общества.

4. Становление правовой культуры в современной России на межличностном и социально-групповом уровнях происходит в результате правовой социализации личности, которая выступает в единстве процессов внешнего и внутреннего усвоения и освоения личностью правовой культуры общества, правового воспитания и образования, правовых норм и механизмов, а также иных регуляторов правовой жизнедеятельности. Правовая социализация личности наравне и во взаимодействии с другими видами социализации (экономической, политической, гражданской, духовной и т.п.) формирует социокультурные основания развития личности, политической элиты, больших и малых социальных групп, государства и общества в целом.

5. Современный период развития правовой культуры оценивается как переходный в силу незавершенности и недостаточной эффективности правового регулирования социальной жизни. Прогрессивная эволюция правовой культуры зависит от степени закрепления в обществе важнейших социокультурных, гражданских и гуманитарных детерминант. Последнее достигается на иути утверждения в социальном функционировании оптимумов права, закона, конституционности, свобод личности, а также реализации таких целей развития, как экономическое процветание, политическая стабильность, межнациональное согласие, высокий уровень жизни народа, эффективная интеграция в мировое сообщество.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на создание современной системы формирования российской правовой культуры посредством эффективного процесса правовой социализации. Результаты исследования могут быть использованы в интересах уточнения и корректировки целей и задач, стоящих в процессе формирования государственной политики развития правовой культуры; в подготовке федеральных и региональных проектов законодательных актов, регулирующих деятельность институтов государства в области правовой культуры; в совершенствовании механизма правовой социализации личности на федеральном и региональном уровнях; в уточнении и обогащении содержания преподавания правоведения в общеобразовательных школах, а также ряда гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях (философии, политологии, социологии, психологии и педагогики, отечественной истории, теории государства и права и др.), а также в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников различных специальностей и служб.

На основании теоретических выводов и предложений автором сформулированы практические рекомендации:

1. Практические рекомендации в интересах разработки и принятия на федеральном уровне Концепции развития правовой культуры в единстве трёх её компонентов: обучения, воспитания и развития.

2. Практические рекомендации по исследованию таких проблем, как: предпосылки становления, развития и динамика правового сознания; основные противоречия и тенденции развития корпоративного, национального и личностного правосознания; роль правовой культуры в установлении диалога гражданского общества и государства в рамках процесса социальной модернизации.

3. Практические рекомендации в интересах совершенствования теории и практики правовой социализации в современном российском обществе.

Апробация научных результатов. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях, в частности, на научной конференции «Шаг в будущее» (Москва, МГТУ, 2004 г.), на «Ломоносовских чтениях» (Москва, МГУ, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Управление городом в 21 веке» (Москва, МГУУ, 2006 г.), на теоретических семинарах и заседаниях кафедр философии, истории и политологии МГУУ Правительства Москвы.

Результаты работы отражены в публикациях по теме исследования общим объемом 3,9 н.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Правовая культура в условиях социальной модернизации России"

Выводы по разделу

1. Социальная модернизация как социально-философская категория, представляет собой процесс системных социальных изменений, в котором социальные объекты изменяют свои структурные параметры, функции и уровни организации. В ходе модернизации повышается структурная организация социума путем накопления позитивных социальных изменений.

2. Эволюция правового государства, культивирование правовой культуры в России напрямую зависит от предпринимаемых шагов по оптимизации ситуации выхода из кризиса. Социальная модернизация предполагает прежде всего опору на фундаментальные ценности человеческого общежития, напрямую определяющих качество проводимых реформ. На данный момент не достигнут баланс оптимального развития ценностей личности и общества, хотя нельзя не признать ряд усилий по внедрению идеологии правового государства постперестроечной эпохи.

3. Современный период развития правовой культуры оценивается как переходный в силу незавершенности и недостаточной эффективности правового регулирования социальной жизни. Прогрессивная эволюция правовой культуры зависит от степени закрепления в обществе важнейших социокультурных, гражданских и гуманитарных детерминант. Последнее достигается на пути утверждения в социальном функционировании оптимумов права, закона, конституционности, свобод личности, а также реализации таких целей развития, как экономическое процветание, политическая стабильность, межнациональное согласие, высокий уровень жизни народа, эффективная интеграция в мировое сообщество.

4. Несформированность ценностей правовой культуры как составляющей остов социальной жизни определяется кризисом политической жизни, отсутствием соответствующих ценностных ориентаций личности, неразвитостью механизма правообеспечения и т.д. Постепенная эволюция социальной системы по пути достижений показателей экономической, политической, социальной жизни позволит достигнуть закрепления, реализации права как важнейшей ценности социального взаимодействия. Для этого важна как проводимая политика на уровне государства (с соответствующими ориентациями на право, закон, личность), так и соответствующая самоорганизация общества на пути утверждения права как основной регламентирующей силы социального, культурного, нравственного роста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Один из впечатляющих феноменов мирового масштаба, определяющих социальные процессы в последнее десятилетие нашего века, - прогрессирующее ослабление посткоммунистических государств, связанное с глубоким и всесторонним кризисом тоталитарных и авторитарных режимов. Россия не является исключением. Рассматривая современное государство можно констатировать, что на данном историческом этапе Россия вместе с другими бывшими коммунистическими странами претерпевает период радикальных трансформаций. Драматизм, болезненность и сложность переходных процессов, переживаемых посткоммунистическими странами с особой наглядностью демонстрируют противоречивый, крайне неоднозначный характер общественного развития.

Круг проблем, связанных с исследованием переходных обществ посредством теории модернизации весьма широк и разнообразен. Сюда, в частности, относятся источники, направления изменений при переходе от традиционного к современному обществу: от технологического отставания стран, где игнорирование политических свобод выступало повседневной практикой, до ценностных ориентации различных групп населения и индивидов.

Социальная модернизация как социально-философская категория, представляет собой процесс системных социальных изменений, в котором социальные объекты изменяют свои структурные параметры, функции и уровни организации. В ходе модернизации повышается структурная организация социума путем накопления позитивных социальных изменений. Применительно к России можно говорить, что проблема социальной модернизации приобрела актуальность (научную и практическую) в связи с политическими событиями 1991г.: распад СССР и запрет КПСС, что стало наиболее ярким и убедительным свидетельством глобальности и глубины перемен; обнажили острую необходимость поиска новых вариантов и направлений дальнейшего развития, выработку более эффективных способов борьбы с кризисом. Острота и актуальность проблемы не спадает и по сей день, оставаясь одной из наиболее дискутируемых тем политической науки.

Незавершенность и недостаточная эффективность правового регулирования социальной жизни характерна для современного периода развития правовой культуры и определяет его характер как переходный. Прогрессивная эволюция правовой культуры зависит от степени закрепления в обществе важнейших социокультурных, гражданских и гуманитарных детерминант. Последнее достигается на пути утверждения в социальном функционировании оптимумов права, закона, конституционности, свобод личности, а также реализации таких целей развития, как экономическое процветание, политическая стабильность, межнациональное согласие, высокий уровень жизни народа.

Трудности модернизации заключались и в необходимости изменения самого культурно-исторического менталитета россиян. Демократическим учреждениям, демократической практике еще предстоит укорениться в нашем обществе. В данной ситуации важна аналитика правовой культуры в условиях модернизации, усвоение специфики ее генезиса, понимание настоящих тенденций.

Глубокая социальная дифференциация общества затрудняет эффективное функционирование правового сознания на теоретическом уровне, усложняет задачу разработки идеологии приемлемой по своему содержанию и целям для основных слоев и групп общества, осуществления ею актуальной для современного российского социума мобилизационной функции.

Идеологический вакуум во многом обусловил содержание модернизации, которая выступала в форме вестернизации и предопределила противоречивый характер процессов, протекающих в обществе. Углубление социального расслоения и противоречий в ходе модернизации обострило проблему духовного фактора. Это привело к росту значимости для всех слоев российского общества, наряду с социальными, и национальных, по сути государственных интересов, как комплекса политических ценностей, идей, экономических установок. Роль национальных интересов возрастает в формировании консолидированного правового сознания. Они выступают в качестве необходимою условия создания интегративной идеологии и соответствующей политики, направленной на укрепление единства социума и строительство сильного правового государства.

Перспективным с этой точки зрения, как представляется, может быть исследование таких проблем, как: предпосылки становления, развития и динамика правового сознания; основные противоречия и тенденции развития корпоративного, национального и личностного правосознания; роль правовой культуры в установлении диалога гражданского общества и государства в рамках процесса социальной модернизации.

Плодотворным, в плане научного знания, может стать исследование в рамках междисциплинарных связей, проблем влияния экономических реформ на национальную экономику и влияние этого процесса на правовую культуру, правовое сознание и поведение различных слоев общества; диалектика развития правового сознания и правовой культуры общества под воздействием процесса модернизации российского общества; диалектика содержания и функций правового сознания модернизируемого общества; диалектика развития правовой культуры элиты и массовых слоев общества.

Несмотря на то, что в Российской Федерации существуют юридические средства защиты от произвола государства, своевременно реализовать соответствующие нормы, восстановить нарушенные права и интересы граждан удается не всегда, что объясняется во многом объективными сложностями состояния общества.

Жизнь в цивилизованном обществе предполагает элементарную правовую защищенность граждан, предсказуемость общественных отношений. Сюда относятся все те средства и возможности, которые стали нормой в цивилизованном мире.

Результативность рыночных элементов или структур будет зависеть от решающей предпосылки: удастся ли обеспечить в возрождающейся России равенство всех перед правом. Должны быть введены элементы порядка, основанного на гражданском праве, имеющего предметом интересы личности, гражданина. Гражданин обретает качество субъекта права, возможность действовать в правовом отношении суверенно в сфере личной жизни и в отношениях с обществом. Последнее подразумевает наличие приватного права. Создание элементов рыночных отношений невозможно без введения приватного права на владение средствами производства.

Как отмечал И. Риттер, либеральное общество живет в условиях, которые не оно само создало и сохранение которых оно не может гарантировать. Отсюда вывод: устойчивым и жизнеспособным сделает общество только такая общественная и культурная система, при которой либеральное и консервативное начала находятся в сбалансированных отношениях.

Однако понятие демократии как условия легитимности власти становится весьма неопределенным. Распад демократии, перерождение ее в анархию предотвратим при условии определенного правового порядка. Легитимность демократической власти обеспечивается тем, что когда народ принимает законы, он берет обязательства следовать им. Государство употребляет тогда свою власть, ссылаясь на то, что оно выражает волю народа.

В Европе сознательные и разумные граждане, о которых идет речь в теории общественного договора, в действительности - продукт предшествующей истории. В России отсутствует данная предпосылка: автономная личность, сознательный индивид, который был бы способен договориться на разумных началах со всеми остальными. Сознательного индивида как массового типа нет.

Классический западный либерализм исходит из другого кардинальною принципа - индивидуального интереса. Индивиду должно быть предоставлено как можно больше свободы.

Демократизация, осуществленная в России, в действительности представляла поверхностную либерализацию. Современная действительность не свидетельствует о том, что личности гарантированы те или иные свободы. Задача сегодняшней политики - признание властью забот о правовом обеспечении, реальном выполнении законов, охраняющих индивида.

Защита прав человека - неотъемлемая составляющая идеологии правового государства. В обеспечении защиты прав человека задействованы праворегулирующие, правоохранительные механизмы, механизмы разрешения конфликтов, идентификационные, информационные, организационные, акционные элементы. Правовое государство в первую очередь определяет систему гарантий прав человека, сочетающей право в объективном смысле и субъективные права граждан. Система гарантий прав человека в правовом государстве представляет совокупность ценностей, норм, организационно-властных ресурсов, подчиняющихся целевой детерминации. Особенностью гарантий является то, что их реализация неотрывна от исполнения обязанностей физическими и юридическими, должностными лицами, полномочий органов местного самоуправления и государственной власти, политического режима. В России усилия политики должны быть направлены на оптимизацию защиты прав человека, что укрепит создание правового государства в стране.

Для современного этапа институализации демократических ценностей большое значение имеет правовая культура населения, уровень правосознания граждан. Культурные трансформации в постсоветской

России являются результатом адаптации общества к новой политико-экономической среде. Принимая во внимание трудности переходного периода, поддержка россиянами идей реформирования заметно снизилась. Но если реформы будут проводиться с большим успехом, можно ожидать укрепления демократических норм, ценностей. Если в данном направлении будут достигнуты успехи, постсоветская правовая культура станет формироваться интенсивно. Правовая культура во многом определяет характер, тенденции развития общества и государства, уровень их зрелости и демократизма. Ее поведенческая составляющая позволяет оценить специфику и динамику движения общества к правовому, а затем и к социальному государству. Несмотря на определенные трудности объективного и субъективного порядка, сегодня в российском обществе в той или иной степени приоритетно формируются базовые ценностные ориентации (здоровье, семья, материальный достаток, закон, порядок, справедливость, свобода, мир и другие) являющиеся основой формирования культуры вообще и правовой культуры в частности.

Постепенная институализация правовой культуры позволит в ближайшем будущем оценить постсоветские трансформации как соответствующие критериям правового демократического государства.

Подводя итоги социально - философского анализа процесса формирования и категориального осмысления правовой культуры, ее динамики, сущности и функциональной роли в условиях социальной модернизации России, можно сделать следующие выводы:

Правовая культура современного общества - категория синтетическая, которая органично соединяет в себе, с одной стороны, нормативно-регулятивные свойства права, переводящие правовые требования и предписания в субъектную плоскость - личности, а, с другой, - духовно-ментальные свойства - правовые знания, правосознание и оценочные отношения к праву и правовой реальности, которые характеризуют человека как носителя духовных ценностей, социокультурной и правовой реальности. Ценность правовой культуры рассматривается как особая правовая детерминанта, которая индивидуализирует личность и делает ее правовой.

Высокая степень развития правовой культуры на всех ее уровнях предопределяет формирование правосознания, разработку и применение законов, систему ценностно-правовых ориентаций, решение проблем самореализации человека в изменяющихся социально-экономических условиях, социализацию и адаптацию личности. При этом, сфера правовой культуры в настоящее время становится сферой развития и совершенствования творческих потенциалов индивидов и в этом смысле правовая культура является важнейшим компонентом духовного обновления человека, которое находит свое выражение в активной жизненной позиции людей. В этой связи, процессы развития правовой культуры обуславливают процессы обновления и совершенствования государственности.

Полиморфность правовой культуры как предмета междисциплинарною изучения не является раз и навсегда данной константой, постоянной величиной. Она неизбежно включает в себя своеобразие исторической эпохи, отдельных периодов развития общества, специфику социальных взаимоотношений, основные тенденции развития, характеристику ценностей и идеалов, обусловленных уровнем ее развития и отражающих потребности общественного и правового процесса.

Правовая культура является не просто фактором общественного развития, о чем наглядно свидетельствует ее функциональная роль в совершенствовании процессов государственного развития, но и выступает одним из существенных факторов устойчивого общественного развития. При создании новой модели государственного развития роль правовой культуры проявляется и на преобразовательном уровне, в процессе создания социальных технологий органично интегрирующих в социокультурное и правовое пространство.

На каждом новом витке развития государственности правовая культура, приобретая новые качества, способствует подъему на более высокий уровень образованности и общей культуры, гражданской активности и ответственности, профессиональной квалификации, т.е. по существу является фактором, способствующим стабильному правовому развитию российского государства.

Правовая культура в своей динамике оказывает организационно -регулирующее воздействие на правовое развитие, обеспечивая социально полезное поведение, правовую и гражданскую активность личности, результатом чего становятся совершенствование правопорядка как основа государственных отношений и укрепление законности как необходимого условия реализации правовых норм в правовом пространстве общества.

Структура и динамика правовой культуры личности обуславливается структурой и динамикой общественною развития во взаимосвязи и взаимовлиянии личностных свойств. Структура правовой культуры личности включает в себя: информационную среду, правовые знания, правоприменение, правовое воспитание, определяющее поведенческий аспект личности в правовой сфере, степень и уровень ее участия в правовой жизни общества, значение и характер субстанциональных и ситуативных ценностно-правовых ориентаций, их мобильность и динамизм.

Качественным своеобразием правовой культуры по всей ее полиморфности является такая особенность, которая заключается в конкретизации общественной и правовой практики. Проявляется это в тех способах, которыми человечество посредством своей предметной деятельности определяет формы своего существования. Правовая культура, таким образом, предстает как определенный тип человеческой деятельности, как выражение индивидуальных начал, преломленных в культурно-правовое пространство и сочетающихся в универсальное образование, несущее огромную смысловую нагрузку: личностный аспект человеческого бытия; процесс гармонизации общественного и личного; всестороннее развертывание всего личностного потенциала на общегосударственном уровне.

С точки зрения внутреннего содержания, правовая культура включает в себя социально-психологический, профессиональный и психофизический потенциал человека. Но, вместе с тем, непременным условием функционирования человека как субъекта государственно-правовых отношений, как субъекта деятельности выступают сознание, воля, интеллект и т.д. Эти элементы правовой культуры являются важнейшими условиями самореализации человека, т.е. реализации его личностного потенциала и, следовательно, включения его в общие интеграционные процессы, в результате которых и возникает единый универсальный феномен правовой культуры.

В сложном процессе формирования концепции правового государства существенная смысловая нагрузка заключена в комплексе проблем правовой культуры личности. В конечном итоге личность является главным субъектом правового государства. Личностные свойства человека -основное звено в общей цепи задач становления правовой государственности в России. Следовательно, наличие высокого уровня развития правовой культуры личности - залог высокой социально-правовой активности граждан, объективно необходимой в условиях дестабилизации современного российского общества.

Правовая личность может успешно формироваться только при определенном политико - правовом состоянии общества, при налаженной системе социального и нормативно - правового регулирования, позволяющего личности активно включаться в политическую и социально -правовую действительность, полноправно реализовывать свои права и обязанности. Важнейшим условием формирования правовой личности в современном российском государстве является обладание ей высокого уровня политическим и правовым сознанием, которое выступает в качестве системообразующего фактора этого процесса. Государство должно выступать организующим началом процесса правовой социализации личности, обеспечить условия для функционирования стройной, постоянно действующей системы правовой социализации, качественного усвоения правовых норм, формирования позитивного правосознания, их реализацию в повседневном поведении граждан.

Правовая культура личности не есть прямая проекция или миниатюрный вариант правовой культуры общества. Правовая культура личности является относительно самостоятельным образованием, которое складывается в результате взаимодействия специфических правовых, социально-политических и психологических регуляторов.

Личные потребности и интересы, социальное положение, практикуемые человеком стереотипы правовой деятельности, конкретные черты воспитания и образования, особенности мировосприятия и правового мировоззрения, самооценка, наконец, индивидуальные психофизические особенности - есть перечень тех моментов в целостной жизни личности, под совокупным влиянием которых и складывается ее правовая культура.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на создание современной системы формирования российской правовой культуры. Результаты исследования могут быть использованы в интересах уточнения и корректировки целей и задач, стоящих в процессе формирования государственной политики развития правовой культуры; в подготовке федеральных и региональных проектов законодательных актов регулирующих деятельность институтов государства в области правовой культуры; в совершенствовании механизма политической и правовой социализации личности на федеральном и региональном уровнях; в уточнении и обогащении содержания преподавания правоведения в общеобразовательных школах, гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях (философии, политологии, психологии и педагогики, отечественной истории и др.), и в рамках профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников различных специальностей.

В целях формирования правовой культуры, исходя из особенностей социальной модернизации в современной России, необходима разработка и принятие на федеральном уровне Концепции развития правовой культуры в единстве трёх её компонентов: обучения, воспитания и развития. Данная Концепция должна отражать:

1. Основные цели, исходя из важности воспитания человека с высоким уровнем правовой культуры, хорошо знающего свои права, обязанности и уважающего права других людей, толерантного в общении, демократически и гуманно настроенного в решении правовых конфликтов:

- повышение уровня правовой культуры общества;

- воспитание гражданина, способного отстаивать и защищать свои и чужие законные интересы, формирование его активной гражданской позиции;

- формирование навыков правомерного гговедения, уважения законов страны и международного права;

- формирование нетерпимости к насилию, войнам, преступлениям;

- изучение национальных и демократических традиций и ценггостей, на базе которых происходит совершенствование права или формирование его новых установок.

2. Систему взаимодополняющих принципов: а) Традиционные принципы обучения: доступности и носилыюсти; научности и учёта возрастных, индивидуальных возможностей человека; систематичности и последовательности; прочности; связи теории с практикой; воспитания в обучении. б). Принципы, присущие правовому обучению:

- вариативность и альтернативность моделей правового обучения (это связано с отсутствием единой, строго обязательной системы правового образования: в различных регионах сложились свои традиции и особенности правового обучения); личностно-ориентированный подход, обеспечивающий индивидуализацию и дифференциацию обучения праву (работа с каждым обучаемым, с опорой на его уровень способностей, возможностей восприятия правового материала, которая позволяет обеспечить развитие, обучение каждого, кто оказался включенным в образовательный процесс). Индивидуализация становится главным условием успешного обучения, учитывающая всю гамму особенностей каждой личности, обращающая преимущественное внимание на придание личностного смысла всей деятельности, в которую включается в учебных целях обучаемый, на формирование его социально оправданной потребностно-мотивационной сферы и вытекающее из этого отношение к миру, обеспечивающее самопроявление личности.

- система максимальной активизации познавательной деятельности с опорой на социальный опыт;

- выстраивание профессионально грамотной и эффективной вертикали правового образования, которая носит многоступенчатый, поэтапный характер;

- образование на основе положительных эмоциональных переживаний субъектов процесса обучения в режиме диалогового сотрудничества «учитель»- «ученик» (правовое обучение может быть успешным только на уровне взаимосогласованного, доброго, уважительного отношения друг к другу); внедрение исследовательского компонента в систему взаимосогласованных действий «учителя» и «ученика»;

- использование современных методов правового обучения, в том числе телекоммуникационных технологий, дистанционного правового обучения и работы в системе Интернет.

3. Порядок и реальные возможности использования организационно-властных ресурсов, подчиняющихся целевой детерминанте.

4. Систему правового информирования, которая должна сопровождаться расширением сети общественных консультаций и приёмных по оказанию юридической помощи, созданием общедоступных лекториев по правовой тематике, различного рода юридических семинаров и курсов для предпринимателей и руководителей хозяйственных и общественных организаций, представителей исполнительной власти различных уровней. От того, как государство сумеет подстроить систему правового обучения иод потребности времени, зависит уровень правосознания российских граждан, а, следовательно, и благосостояние всего российского общества.

В условиях включения российской системы высшего профессионального образования в Болонский процесс (интеграции высшей школы в общеевропейское образовательное пространство) и разработки новых образовательных стандартов, необходимо предусмотреть в рамках федерального компонента в качестве обязательной дисциплины (независимо от направления подготовки) дисциплину «Правовые основы российского государства», раскрывающую основное содержание конституционного, гражданского, трудового, административного, уголовного и международного права.

Реализация высказанных предложений и рекомендаций могла бы способствовать углублению социально-философского знания, пониманию диалектики изменения компонентов правовой культуры российского общества в условиях социальной модернизации, развитию чувства гражданской ответственности за решения и действия на федеральном, региональном и местном уровнях, а так же на уровне конкретной личности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовая культура в условиях социальной модернизации России"

На правах рукописи

БАТАЙКИН Василий Петрович

ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ РОССИИ (социально-философский анализ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва -

2006

Диссертация выполнена на кафедре философии Московского городского университета управления Правительства Москвы

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент

АСЕЕВ Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

РАХИМОВ Олег Хаджи-Алиевич

Ведущая организация: Московская Государственная академия

водного транспорта

Защита состоится декабря 2006 г. в /3 час. на заседании

диссертационного совета К.850.005.02 при Московском городском университете управления Правительства Москвы по адресу: 107045, г. Москва, ул. Сретенка, 28.

кандидат философских наук, доцент САВЕНОК Сергей Дмитриевич

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУУ Правительства Москвы.

Автореферат разослан «ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

/ Шинелнн

Владимир Николаевич

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Качественное обновление российского общества осуществляется в форме социальной модернизации как совокупности нетрадиционных условий, факторов и процессов, составивших альтернативу прошлому, в основном советскому периоду развития. Одним из компонентов содержания социальной модернизации, условием ее эффективности и результатом развития выступает правовая культура общества и личности.

Данный компонент исключительно важен для России. Он позволяет признать устоявшимся тезис о том, что раньше у нас эффективнее действовали не столько правовые регуляторы социальных отношений, сколько проявления субъективного фактора. В начале 90-х годов появились условия для того, чтобы в корне переломить отмеченную тенденцию развития российского общества и государства, используя институты, возможности и преимущества правовой социализации, а также ценностно-культурный потенциал правового компонента общественной жизни.

Актуальность социально-философского исследования правовой культуры в условиях социальной модернизации российского общества определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых, тему что современный процесс социальной модернизации затрагивает все сферы жизни российского общества. Под влиянием модернизации меняется содержание и духовной жизни общества. На постсоветском пространстве, в том числе и в России нивелировались многие духовные ценности. В результате образовавшегося вакуума и роста духовного нигилизма происходит навязывание в достаточно агрессивной форме западных культурных ценностей, в том числе и в области права.

Во-вторых, состояние правовой культуры является показателем степени зрелости общества в конкретно-исторический период его развития, а также одним из параметров социальной модернизации. Это в полной мере относится и к современной России. В правовой культуре как в зеркале отражается достигнутый на рубеже веков и тысячелетий уровень развития общества. Сегодняшнее несовершенство российского законодательства, лоббизм в законотворчестве, правовая незащищенность личности негативно влияют на правовую составляющую общей культуры общества. В этой связи модернизацион-ные процессы в России безусловно требуют научного, в том числе и социально-философского осмысления.

В-третьих, формирование правовой государственности России, укрепление демократических начал немыслимы без соответствующего уровня правовой культуры. В историческом прошлом россиян всегда был дефицит управления посредством правовых регуляторов. В данном контексте необходим решительный прорыв в правокультурное пространство на основе зарубежного опыта и отечественных актуальных реальностей.

В-четвертых, динамика российского общества, тенденции и возможности его развития не могут быть осмыслены вне понимания теории и практики правовой социализации. Правовая культура предполагает развитый и эффек-

тивный процесс правовой социализации, осуществляющийся не в стихийном и хаотичном порядке, а в управляемом режиме. Взаимодействуя с другими процессами социализации (политической, экономической, гражданской, ценностно-ментальной и т.п.), правовая социализация приведет к возникновению и упрочению стойкой традиции и привычки соблюдать закон как неукоснительное правило поведения цивилизованной личности. Для России процесс правовой социализации выступает новейшим явлением социальной практики, требующим глубокого научного исследования.

Итог подобных научных поисков значим для выявления сущности правовой культуры, специфики ее проявления в условиях модернизации в России, оценки перспектив утверждения ценностей правовой культуры в обществе, в жизни конкретного человека. Социально-философский анализ содержания правовой культуры общества и личности имеет практическое преломление, является значимым в разработке стратегических и тактических моделей социального развития.

Степень разработанности проблемы. Вопросы правовой культуры начали активно обсуждаться в эпоху Нового времени в контексте становления идеологии правовой государственности. Социально-философская мысль этого периода была нацелена на осмысление политических и правовых механизмов функционирования государства, определение его основных признаков и принципов. На формирование идеологии правовой государственности новоевропейского периода оказала влияние естественно-правовая традиция, истоки которой находятся в античности.

В современной теории вопросы правовой регламентации общественной жизни представлены зарубежными исследованиями Г.Алмонда, К.-О.Апеля, Э.Арато, З.Баумана, У.Бека, И.Валлерстайна, С.Вербы, Р.А.Даля, Р.Дворкина, Г.Кельзена, Дж.Л.Коэна, А.Круассана, С.М.Липсета, Н.Лумана, В.Меркеля, Д.Норта, В.Отта, Р.Мура, М.Уотерса, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона, К.Шварцмана, М.Фридена, Ю.Хабермаса, О.Хеффе, ПЭстера, А.Этциони и других авторов. В их работах рассматривается также и процесс социализации, в том числе политической и тесно связанной с ней правовой

В отечественной науке формированию и развитию правовой культуры посвящены работы С.С.Алексеева, А.С.Ахиезера, Г.И.Вайнштейна,

A.Б.Венгерова, Л.С.Васильева, Г.Г.Дилигенского, В.В.Ильина,

B.В.Кизяковского, И.И.Кравченко, В.В.Лапкина, А.И.Неклессы,

'.Алмонд Г. Гражданская культура. Политические установки и демократам пяти наций/ Василии М.А. Хрестоматия по политологии.-М., 2000; Апель К.-О. Трансформация философии.- М.: Логос, 2001; Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. -М.: Весь мир, 2003; Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Easton D. The Analysis of Political structure, 1990 и др. Валлерстайн И..Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. Под общ. ред. Б.Ю. Кагарлицкого.- СПб.: Изд-во «Университетская книга», 2001; Höffe О. Demokratie im Zeitalter der Globalisierung. München, 1999; Huntington S. P. The Clash of civilizations and Remaking the World Order. - N.Y. 1999; Moor W.E. World modernization. The limits of convergence. - N.Y., 1979; S.Lipset and R. Bendix. Social mobility in Industrial Society. University of California press. 1967 и др.

А.С.Панарина, Ю.С.Пивоварова, Ю.А.Сухарева, В.А.Четвернина, Н.ГМЦербины и других.1

Так, А.С.Ахиезер В.В.Ильин, Ю.С.Пивоваров исследуют специфику становления российской правовой культуры. Анализ государственно-правовых и международных аспектов глобализации, оказывающих влияние на духовную составляющую общества, дан в работах А.Неклессы и К.Гаджиева. Российскую цивилизационную составляющую правовой культуры рассматривает Л.С.Васильев.

Сущность и содержание правовой, политической социализации личности исследуются в трудах Головина Н.А., Гулевич О., Голунчика Е., Казу-рова О.Ю., Курильски-Овжэн Ш., Шапиевой О.Г. и др.2

Проблемы социальной модернизации рассматриваются в работах JI.A. Беляева, Т.И Заславской., В.В. Козловского, Н.И. Лапитта, И.Б. Пржи-лепской, C.B. Филонова, С. Хантингтона, Р. Мура и других.3

1 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (Социокультурная динамика России).- Т.1: От прошлого к будущему.-2-е изд.- Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998; Дилигенский Г.Г. Мир в начале тысячелетия. Глобализация в человеческом измерении // Мировая экономика и международные отношения, 2002. - №7; Ильин В.В., Ахиезер

A.C. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы.- М.: Изд-во МГУ, 1997; Матюхин A.A. Государство в сфере права: институциональный подход.- Алматы: ВШП-Эдшет, 2000; Панарин A.C. Искушение глобализмом._ М.: ЭКСМО, 2003; Четвер-нин В.А. Демократическое конституционное государство: введение в теорию.- М., 1993. и ДР- ,

Головин H.A. О проблеме общей теории политической социализации // Проблемы политической социологии. - СПБ.: Издательство Астерион, 2005; Гулевич О., Голынчик Е. Правосознание и правовая социализация.- М., 2003; Екадумова И.И. Политическая социализация личности как категория политической науки. - Автореф. дисс. ... канд. политич. наук, 2003; Казурова О.Ю. Актуальные проблемы правовой социализации молодежи в условиях современного российского общества/УМатериалы всероссийской научно-практической конференции.- Волгоград: Волгоградское научное изд-во, 2006; Курильски-Овжэн. Ш Особенности правовой социализации в России //Политая: Анализ. Хроника. Прогноз, 2001.-№4; Преснякова JI.A. Теория политической социализации // Политическая наука, 2002. - №2; Шапиева О.Г. Нравственно-правовая социализация: Учебное пособие. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2001 и др.

3 Беляев Л.А. Социальная модель в России в конце XX века. - М.: РАН, Институт философии, 1997; Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации: Учебное пособие,- М.: Дело, 2004; Козловский В.В., Уткин И.А., Федотова В.Г. Модернизация: от равенства к свободе. - СПб., 1995; Куприянова Г.В. Совершенствование управления государственной молодежной плитикой в условиях модернизации Российского общества. - Автореф. дисс.... канд. социол. наук. - М., 2003; Лапитг Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // Социс, 1996.- №5; Можейко И.А. Концепция модернизации // Новейший философский словарь, изд. 2-е. - Минск, 2001; Пржи-лепская И.Б. Социальная модернизация и технологический процесс в концепциях Джона Дьюи и Юргена Хабермаса // Вестник Ставропольского гос. ун-та, 2002.-№30; Федотова

B.Г. Неклассические модернизации и альтернативы модернизационной теории // Вопросы философии, 2003.-№11; Филонов C.B. Социально-философские основания модернизаци-онных процессов в России. Автореф. дисс. ... канд. филос. наук. - Томск, 2003; Фуре В.Н. Философия несовершенства модерна Юргена Хабермаса.- М., 2000 и др.

Вместе с тем, различные стороны исследуемой многогранной проблемы проанализированы не одинаково глубоко и не в полной мере. Весьма недостаточно изучены социально-философское содержание, национальные и социальные особенности и формы проявления правовой культуры, специфика реализации правовой культуры в обществах незападного типа, трансформации постсоветских обществ в контексте утверждения правовых ценностей, характер и условия правовой социализации личности в современной России, а также актуальные для России региональные аспекты правовой культуры, в том числе специфика правовой культуры и правовой социализации в столичном мегаполисе.

Объект исследования - правовая культура как социальное явление и компонент государственности, детерминирующий групповое и личностное поведение, регулятор протекания социальных процессов.

Предмет исследования - социально-философское содержание процесса становления, противоречий и проблем, тенденций и перспектив формирования правовой культуры в современном российском обществе, находящемся на этапе социальной модернизации.

Цель исследования - рассмотрение функционально-содержательной зависимости правовой культуры от процесса формирования качественно новой государственности и социальной модернизации России.

Задачи исследования:

- исследовать зависимость формирования правовой культуры от процесса становления российской государственности;

- определить сущность и содержание правовой культуры современного российского общества на личностном и групповом уровнях ее существования;

- выяснить особенности правовой культуры как фактора социализации личности и регулятора социально-группового и индивидуального поведения;

- проанализировать противоречия и тенденции формирования и развития правовой культуры в условиях социальной модернизации России.

Теоретико-методологическая основа исследования. Учитывая исходно комплексный характер объекта исследования, методологическую основу диссертации составили подходы и принципы социально-философского анализа, в частности взаимодействия объективного и субъективного, единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, а также социокультурного, системно-структурного, функционально-деятельностного, феноменологического и других подходов.

В диссертации реализованы принципы всесторонности, реалистичности, объективности и целостности рассмотрения, а также общенаучные методы исследования. Особое внимание уделялось критике спекулятивно-схоластических, абстрактно-умозрительных построений, дезориентирующих поиск, искажающих объективный взгляд на предметную область, принципы ее концептуализации. В ходе работы автор опирался на результаты изысканий крупнейших представителей социально-философской, правовой, политической, социологической мысли, использовал специальные труды российских и зарубежных ученых.

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении содержания и особенностей влияния процесса социальной модернизации современного российского общества на формирование правовой культуры.

Конкретно научная новизна диссертации выражается в следующих результатах исследования:

- выявлены социальная природа и особенности инстшуциализации правового государства в контексте отечественных реалий и условий, при которых усиление государственности определяется необходимостью утверждения России в глобальном пространстве, реализацией национальных интересов, что невозможно без отстаивания ценностей человека, общества, их воплощения в конкретных показателях общественного развития;

- определены общие социально-исторические черты правовой культуры России - гражданская и правовая неоформленность, неоднородность, неразвитость гражданских, политических традиций, демократических и либеральных свобод; проанализирован современный уровень эволюции правового государства, который рассматривается как переходный и представлен ценностями централизованного государства, гражданской открытости и правовой реализации в свободах;

- оценена специфика правовой культуры в различные периоды формирования российской государственности и показано, что правовая культура -одна из форм социально-значимой деятельности людей в сфере государственно-правовых отношений, которая представляет собой органичное единство правовой культуры личности и общества, а также развитого правового сознания, гармоничных правовых отношений и эффективной правовой деятельности;

- проанализированы особенности становления правовой культуры России в условиях социальной модернизации; выявлено, что социальные трансформации в постсоветский период проводились без учета особенностей исторических и геополитических факторов, ценностных установок, влияющих на формирование и динамику смысложизненных координат россиян;

- дана социально-философская характеристика современного периода развития российской правовой культуры, который оценивается как переходный в силу несовершенства системы правового регулирования социальной жизни; обосновано, что дальнейшее развитие правовой культуры зависит от юридического и поведенческого закрепления важнейших гражданских и гуманитарных детерминант на путях достижения в социальном функционировании гармонии права, закона, конституционности, свобод и реализации высокого уровня жизни народа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Правовая культура предстает интегрирующим механизмом функционирования и взаимодействия общества и личности на этапе становления демократического, правового государства и институциализации гражданского общества. В ней выражается качественный уровень развития культуры правосознания и правоприменительной деятельности. Она реализует важнейший ценностный потенциал, накопленный в результате социальной эволюции и выражающийся в приоритетности закона как важнейшего механизма регуляции социального взаимодействия. Основными компонентами правовой культуры выступают развитое правовое сознание общества и личности, гармоничные правовые отношения в социуме и эффективная правовая деятельность.

2. Формирование правового государства и правовой культуры в России обусловлено рядом условий почвенного социально-исторического порядка. Утверждение сильной и централизованной российской государственности явилось процессом, в содержание которого был имманентно встроен правовой компонент, призванный быть доведенным до развитого автономного социокультурного состояния лишь в постсоветское время. С началом институциализации и становления гражданского общества, а также правового государства на постсоветском пространстве России связан интенсивный процесс развития правовой культуры и правовой социализации личности в современном российском обществе.

3. За последние годы в нашей стране происходят динамичные изменения, которые по своей глубине и качеству являются социально-модернизационными. Эти процессы сложно оценить в масштабе политической и правовой культуры общества. Модернизационные процессы в большинстве государств осуществляются посредством динамики обновления ценностных ориентаций от поколения к поколению. В социальном взаимодействии наблюдается сложный процесс модернизации ценностных ориентаций внутри одного поколения в тесной взаимосвязи с быстрыми изменениями в экономической и политической сферах. В данном случае положительное отношение к закону как к общественной ценности приобретает статус консолидирующего фактора российского общества.

4. Становление правовой культуры в современной России на межличностном и социально-групповом уровнях происходит в результате правовой социализации личности, которая выступает в единстве процессов внешнего и внутреннего усвоения и освоения личностью правовой культуры общества, правового воспитания и образования, правовых норм и механизмов, а также иных регуляторов правовой жизнедеятельности. Правовая социализация личности наравне и во взаимодействии с другими видами социализации (экономической, политической, гражданской, духовной и т.п.) формирует социокультурные основания развития личности, политической элиты, больших и малых социальных групп, государства и общества в целом.

5. Современный период развития правовой культуры оценивается как переходный в силу незавершенности и недостаточной эффективности право-

вого регулирования социальной жизни. Прогрессивная эволюция правовой культуры зависит от степени закрепления в обществе важнейших социокультурных, гражданских и гуманитарных детерминант. Последнее достигается на пути утверждения в социальном функционировании оптимумов права, закона, конституционности, свобод личности, а также реализации таких целей развития, как экономическое процветание, политическая стабильность, межнациональное согласие, высокий уровень жизни народа, эффективная интеграция в мировое сообщество.

1П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации определяется целью, задачами, концептуальной логикой исследования и включает введение, четыре раздела, заключение, список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, степень разработанности проблемы, формулируются цель, задачи диссертации, уточняются теоретические, методологические основания поиска, фиксируется новизна полученных результатов, их практическая значимость.

В разделе I - «Развитие российской государственности как модерни-зационная основа формирования правовой культуры в России» - рассматриваются сущностные особенности правового государства, анализируется специфика процесса становления правового государства в России.

В разделе утверждается, что мировым опытом доказана тесная связь между становлением государственности и ценностным содержанием правового компонента общественной жизни. В частности, ценностное содержание правового государства оформляется в идеологии либерализма. Либеральная модель государства пережила ряд кризисов в первой половине XX в. (формирование социалистических, нацистских режимов). Главные проявления этой тенденции - отход от гуманитарных детерминант социального развития, нарушение важнейших ценностей социального воспроизводства.

Под влиянием идеологий консерватизма и социализма либеральные доктрины в классической интерпретации утратили влияние на социальные процессы. Либеральный ценностный норматив правового государства трансформировался в идеал правового, социального государства. Вторая половина XX в. характеризуется синтезом либеральных, консервативных, социал-демократических установок. Возникают неолиберализм и неоконсерватизм как идеологические ориентации.

Правовое государство выступило важным этапом в расширении свободы индивида и общества. Поощрение конкуренции, максимизация индивидуальной свободы не стали гарантом всеобщего благополучия.

Необходимыми признаками правового государства являются: развитое гражданское общество; зрелая правовая культура; ограничение сферы деятельности правового государства охраной прав и свобод личности, общественного порядка, создание благоприятных правовых условий для хозяйст-

венной деятельности; умеренный индивидуализм; правовое равенство граждан; всеобщность права; суверенитет народа, конституционно-правовая регламентация государственного суверенитета; разделение законодательной, исполнительной и судебной властей.

Верховенство закона общественной жизни - важнейший атрибут правовой культуры. Высшей формой выражения и защиты прав и свобод является закон. Его нерушимость закрепляется в конституции страны, распространяется на прочие законы и нормативные акты. Гарантом соблюдения предписаний является конституционный суд. Верховенство права (закона) в обществе как главный принцип правого государства предопределяет прочие его основания, в частности, подчинение закону самого государства.

Правовое государство является воплощением принципов конституциа-лизма. В его основе - идеология ограждения человека от государственного террора, насилия, гарантии прав личности. Взаимоотношения между личностью и властью определяются конституцией, где утверждается приоритет прав человека, которые не могут быть нарушены законами государства и его действиями.

Исторически в России оказывалась сильной центральная власть. В силу почвенных обстоятельств централизм, авторитаризм, деспотизм выступали естественными началами, стимулировавшими этатистскую версию держа-востроения. В условиях многонационального, поликонфессионального, социально неоднородного, граждански конфликтного, геополитически неустойчивого, нестабильного существования налаживать интеракцию, осуществлять консолидацию субъектов воспроизводственной деятельности можно было только с опорой на централизованную власть.

Специфика отечественной институциализации правовой культуры предполагает учет особенностей эволюции российского государства, исторически реализующего модель сильной централизованной власти. Последнее тормозило развитие демократии, самоорганизации, правового регулирования, свободы личности. История России демонстрирует отдельные попытки совершенствования правовой культуры, однако в силу ряда объективных обстоятельств подобные начала не получили должного развития, не были закреплены в традициях и не получили статус ценности в общественном сознании. Становлению конституционного правового государства и гражданского свободного общества препятствовал ряд факторов: противодействие самодержцев; социальный синкретизм (в силу неразвитости социальной структуры); неготовность граждан согласовывать жизнь с твердыми началами законности; идеократичность.

Современное российское государство по своему типу переходно. Оно несет отпечаток черт традиционной государственности. Демократические начала, вводимые в социальное пространство, включают: свободные выборы как способ утверждения верховной государственной власти, политический плюрализм, разделение властей, формальное следование Конституции.

Современная Россия переживает сложный этап модернизации. Процессы модернизации охватили все сферы российского общества и отличаются

сложностью и неоднозначностью, поскольку на пути построения правового государства нередко используются методы и средства, носящие скорее имитационный, камуфляжный, нежели сущностный характер.

Термин «модернизация» в широком (этимологическом) смысле означает обновление, переход к модерну, осовременивание чего-либо. В философии, социологии и политологии модернизация рассматривается как процесс общественного развития традиционных (доиндустриальных) стран, направленный на преодоление ими своей отсталости и несовременности на путях движения к индустриальному и постиндустриальному социуму.

Российское общество на протяжении последних лет находится в процессе социальных изменений. Их особенность состоит в том, что они связаны с системным переходом от одного общественно-экономического устройства к другому. Это нечто иное, нежели урбанизация или демографические перемены. Здесь налицо комплекс всех видов и типов социальных изменений, взаимодействие всех факторов социального порядка. Произошли также фундаментальные изменения в идеологии, во взаимоотношениях людей, ценностных ориентациях. Развиваются индивидуальность, гражданственность, страна становится открытой. Формируются понятия и черты свободного, гражданского общества, меняется образ мира в представлении россиян, изменяются отношения с другими народами и культурами.

В разделе II - «Структурно - содержательный анализ правовой культуры» - оцениваются ее базовые начала и компоненты. Гарант реализации правовой культуры - правовое государство. Совокупность определяющих правовое государство социальных институтов формального и неформального порядка выступает инструментом обеспечения трансляции правовых ценностей. Институты являются основанием стабильного порядка, возникают как посредством политических, административных, судебных решений, так и в результате эволюционного развития общества на основе постоянных взаимодействий между индивидуальными, коллективными, корпоративными акторами без обязательного правового предписания.

Социальные институты реализуются как соответствующие структуры политической системы, элементы механизма легитимной власти. Подобного типа институты - конституции, уставы, законы, административные нормы. Закрепляющими факторами функционирования правовой культуры являются конституциализм, парламентаризм.

В развитии правового государства, его идеологии существенную роль играет признание конституции основным законом, согласно которому личность, ее права, свободы выступали высшим критерием деятельности государства. В итоге государство предстает ориентированным на ценность индивида политическим институтом, ограждающим его жизнь от вмешательств власти, гарантирующим основные права, свободы, всемерно поддерживая стремление к свободной и творческой жизнедеятельности.

Либеральные конституционно-правовые государства предполагают наличие и того, и другого типов институтов, поскольку они взаимодополни-тельны друг к другу. В результате формальные институты обладают такими

характеристиками, как гибкость, эластичность, что делает возможным приспособление к требованиям общества.

Конституциализм и демократия - взаимодополнительны по отношению друг к другу. В англосаксонском конституционно-правовом учении - либеральной демократической теории выработаны теоретические положения, согласно которым утверждаются принципы конституционно-правовой демократии, конституционные ограничения демократического суверенитета. Есть конституционные границы, не позволяющие вмешиваться демократическому господству во внеполитические сферы жизни общества и частную жизнь граждан. Если демократия не защищает индивида перед волей демократического большинства, существует опасность возникновения «тоталитарной демократии», перерастающей в демократический абсолютизм. Последний несет угрозу демократическому сообществу.

Правовая культура - система ценностей и норм, укоренившихся в сознании и мотивации, обусловливающих поведение индивида и выражающихся в традициях, стиле взаимоотношения между личностью и правом. Правовая культура, являющаяся своего рода традицией взаимоотношения права и народа, становится важной детерминантой (особенно на начальном этапе), определяет успех внедрения и функционирования демократических норм и ценностей.

Правовая культура включает такие элементы, как: культура правового сознания, культура правовых отношений, культура правовой деятельности, т.е. законности, правопорядка, законотворческой, правоприменительной и других видов деятельности в сфере функционирования права. Уровень правовой культуры в том или ином обществе определяется развитостью и согласованностью элементов, масштабом и глубиной юридического образования, правового воспитания, качеством профессиональной подготовкой юристов, степенью развития юридической науки и правового мышления граждан.

Правовая культура существует во взаимодействии с экономическими, политическими, демографическими и другими социальными процессами, а также соответствующими видами культуры общества и личности. Автор считает, что правовая культура характеризует качественное состояние социальных институтов, так или иначе связанных с наличием права в обществе. Правовая культура - не просто совокупность социальных явлений, но именно качественное состояние последних, характеризующее уровень состояния, меру эффективности правовой системы. Правовая культура определяет правовые ценности, результаты и достижения общества в правовой сфере и юридической теории.

В аксиологическом аспекте правовая культура понимается как развивающаяся система правовых ценностей (правосознание, правовая наука, законодательство, правопорядок, правовая деятельность), созданных и создаваемых в обществе, впитавших в себя передовые достижения юридической науки и практики человечества. Аксиологическое направление в исследовании правовой культуры основывается на философском анализе именно ценностного аспекта культуры. Оно дает возможность определить социальные

основы правовой культуры, объективные свойства ее нормативности, духовные и нравственные аспекты. В данном случае прослеживается связь правовой и нравственной культуры общества и личности.

В социальной философии имеет важное значение функционально-деятельностное исследование правовой культуры. Содержание данного подхода состоит в уяснении роли правовой культуры под углом зрения деятельности субъектов права, критерием которой является соответствие ее высшим ценностным критериям общества. Подобное определение правовой культуры позволяет утверждать связь развитости социальных качеств субъектов права и активной преобразующей роли человеческого мышления в сфере правовой культуры.

Правовая культура имеет уровни: индивидуальный - личность; корпоративный - социальное объединение, группа, коллектив; государственный; общественный; цивилизационный или общечеловеческий.

Автор приходит к выводу, что правовая культура российского общества и личности в целом отражает ценности демократии, рыночной экономики, а также правовую, политическую самостоятельность граждан, социальных групп, действующих как политические силы и т.д. Правовая культура предстает развитым началом регулирования социального взаимодействия.

В разделе III - «Правовая социализация личности и ее социокультурное измерение» - анализируется специфика интериоризации правовой культуры, уделяется внимание проблемам правового воспитания и образования.

Процесс усвоения индивидом, группой ценностей и норм правовой культуры, присущих конкретному обществу и позволяющих эффективно выполнять роли, функции, обеспечивать сохранение самого общества и правовой системы, представляет собой правовую социализацию. В результате правовой социализации индивид получает способность адаптироваться к правовой системе.

Понимание сущности правовой культуры общества позволяет оценить конкретно-исторический характер права, его тесную связь с существующим общественным строем, типом мышления, менталитетом и традициями народа. Именно данные факторы определяют ценности и идеалы, находящие выражение и закрепление в правовой системе.

Естественно, правовая культура общества оказывает прямое воздействие на правовую культуру личности, в том числе на индивидуальное правосознание, включающее компоненты: а) правовые знания, представления, взгляды; б) правовые эмоции и чувства; в) волю субъектов права. Правосознание отражает всю совокупность правовых явлений общества: как позитивных (культура), так и негативных (антикультура). Побудительными факторами к позитивному действию являются установки личности на соблюдение и укрепление правопорядка.

Индивидуальное правосознание может складываться стихийно под воздействием правовой действительности, нередко противоречивой; под

влиянием опыта (подчас негативного) участия в правоотношениях в качестве их субъекта, а также микросреды, в которой находится индивид.

Иной путь становления правосознания личности - правовое образование, помогающее осознать социальную ценность права, понять смысл действующих законов, их значимость. Здесь, даже сталкиваясь с негативными явлениями в правовой сфере, человек воспринимает их не как норму жизни, а как аномалии, противоречащие праву и требующие устранения.

Правовая культуры личности, как и правовая культура общества - явление конкретно-историческое. Изменяются исторические условия жизни общества - вместе с ними должно измениться и качество правовой культуры его граждан.

Правовая культура общества нуждается в систематическом стимулировании и позитивном социальном развитии. Система мер, направленных на формирование политико-правовых идей, норм, принципов и представляющих ценности мировой и национальной правовой культуры, выступает как правовое воспитание.

Суть правового образования - в формировании у граждан и в обществе знаний, навыков и умений правовой культуры. Правовое образование включает:

- систематизированные научные знания о праве и заложенных в нем гуманистических принципах, о системе действующих в обществе правовых норм, порядке их применения, системе прав, свобод, обязанностей граждан, способах их реализации, защиты прав и свобод, о реально существующем в обществе правопорядке, мерах его укрепления и способах охраны;

- ориентированное на социальную ценность права и строгого правопорядка эмоциональное отношение к правовым явлениям - уважение к праву, активное неприятие нарушений правопорядка, установка на законопослуша-ние, на практическое применение правовых знаний для решения личных жизненных проблем, восприятие правовых предписаний как лично значимых и готовность проявить волю для их выполнения;

- социально полезное поведение личности, проявляющееся в осознанной реализации прав и свобод, защите прав в случае их нарушения, участии в правозащитных акциях (в случае нарушения прав других граждан), честном и добросовестном выполнении обязанностей гражданина России, в способности юридически грамотно действовать в различных жизненных ситуациях.

Гражданское воспитание предстает компонентом общеобразовательного механизма в гарантирующем права и свободы государстве. Оно предполагает понимание правил демократической жизни, знание общественно-политических институтов и их исторических корней, условий и возможностей соблюдения прав человека в современном мире: толерантность, солидарность, отказ от национализма, расизма, стремление к гуманизму. Воспитание развивает у человека способность утверждать собственные требования свободы и справедливости, ответственно встречать вызовы времени.

Автор отмечает, что движение к гражданскому обществу и правовому государству определяется активностью системы правового образования населения Российской Федерации как условия развития правовой культуры ее граждан.

Становление культуры личности есть приобщение ее к опыту творческого освоения действительности, накопленному предыдущими поколениями и воплощенному в ценностях материальной и духовной культуры, социально полезного поведения в правовой сфере. Правовая культура личности выражается в единстве правовых знаний, адекватно отражающих правовую действительность, эмоционального социально полезного отношения к правовым явлениям и правомерного поведения.

Правовая культура формирует в человеке ответственность, дисциплинированность, уверенность в себе и связанную с умением ориентироваться в хитросплетениях общественных отношений, способность выбирать правомерный способ действий. В качестве важнейших элементов этой культуры выступают: способ организации человеческого опыта; отношения или представления, каким образом различные аспекты опыта связаны между собой; ценности или общепринятые верования относительно целей, к которым люди должны стремиться; правила и нормы, регулирующие поведение людей в соответствии с ценностями.

Важным показателем правовой культуры гражданина демократического общества является не только знание своих прав и свобод, но и умение и готовность защищать их в случае нарушения, солидаризироваться с другими гражданами, права которых нарушены.

Действующий в демократическом обществе правовой принцип «разрешено все, что не запрещено» означает предоставление лицам широких возможностей выбора направлений и способов деятельности. В то же время это значительно повышает требования к правовым знаниям граждан, чтобы, при реализации предоставленной свободы, не было превышений границ правового пространства.

В разделе IV - «Правовая культура в постсоветской России: противоречия и тенденции» - рассматриваются особенности институциализации правовой культуры в России на современном этапе.

С началом перестройки в российском обществе закладываются предпосылки правового государства. Сошлемся на проведение демократических выборов во второй половине 80-х годов, расширение политических прав и свобод граждан, установление многопартийности и др. Однако существуют социальные тенденции, которые свидетельствуют о нестабильности развития общества, в частности:

- снижение уровня гарантированное™ прав, свобод (особенно в сфере социально-экономических прав);

- нарушение баланса властей, при котором Президент обладает большими полномочиями, чем может гарантировать закон;.

- снижение уровня правосознания населения.

В нашем обществе пока не сложились традиции оценки и решения противоречивых вопросов на основе закона, с помощью правосудия.

На основе принятой в 1993г. Конституции разработаны новые законы, касающиеся прав и свобод человека и гражданина, изменен и дополнен ряд ранее принятых законов, совершенствуется правоприменительная практика. Россия присоединилась к основополагающим международным соглашениям в области прав человека. Одним из наиболее важных шагов была ратификация 5 мая 1998 г. Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, предоставляющей российским гражданам возможность непосредственного обращения с жалобами в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге.

Не декларативно, а практически начала осуществляться работа, вытекающая из необходимости реализации важнейших международных договоров, участником которых ранее являлся СССР, в том числе международных пактов о гражданских, политических, экономических, социальных и культурных правах, а также других политических обязательств, принятых в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Наметились позитивные сдвиги в такой традиционно болезненной области, как условия содержания в следственных изоляторах и исправительных учреждениях. Положительным фактором стало сокращение в России числа безработных.

Автор полагает, что пока еще рано говорить о трансформации России в государство, основанное на верховенстве закона и обеспечивающее гражданам всеобъемлющие гарантии соблюдения прав и свобод человека. Одна из существенных проблем - ненадлежащее исполнение органами государственной власти, местного самоуправления и должностными лицами федеральных законов и законов субъектов Российской Федерации, принятых во исполнение положений Конституции, и полностью им соответствующих.

Консерватизм, недостаточная эффективность, высокий уровень коррумпированности административных и правовых институтов повсеместно выступают как препятствие на пути к применению и реализации норм и правил, предусмотренных современным российским законодательством. Имеют место и случаи несоответствия федеральных и местных законов, других нормативных актов Конституции Российской Федерации в части соблюдения прав и свобод граждан.

Принятый не так давно Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» во многом затруднил приобретение российского гражданства для бывших граждан СССР. По инициативе Президента Российской Федерации в Закон внесены изменения, однако продолжающие поступать многочисленные жалобы свидетельствуют о необходимости его совершенствования.

Неполная реализация гражданами Российской Федерации своих конституционных прав и свобод по-прежнему в определенной степени обусловлена объективной ограниченностью возможностей государства. Достигнутый за последние годы экономический рост пока не привел к повышению жизненного уровня подавляющего большинства населения и не решил сложных

проблем, стоящих на пути становления России как социального государства. Социально-экономическая ситуация в стране, в частности, характеризуется тем, что значительная часть граждан живет в условиях, близких к нищете, огромен разрыв в уровнях доходов богатых и бедных. Последнее представляет серьезную угрозу укреплению демократических институтов.

По-прежнему сохраняются проблемы, связанные с реальной разницей в статусе субъектов Федерации - национальных республик и административных единиц (краев, областей).

Высокая криминализация общества, широкое распространение коррупции не только влекут массовые нарушения прав и свобод человека, но и негативно сказываются на восприятии народом демократии как системы управления обществом.

Негативный отпечаток на положение дел в области соблюдения прав и свобод человека в Российской Федерации накладывают неразвитость гражданского общества, низкая правовая культура преобладающей части населения. Незнание закона, неуважение к нему, пренебрежение к правам и законным интересам граждан, в том числе и со стороны граждан, крайне отрицательно сказываются на состоянии общества в целом, порождают правовой нигилизм, апатию, цинизм, неудовлетворенность.

В России отсутствует концепция защиты прав и свобод человека, которая разделялась бы и поддерживалась всеми ветвями власти, органами местного самоуправления, средствами массовой информации, обществом в целом. Проблематика прав и свобод человека не стала приоритетной для подавляющего большинства политических партий. Она редко находит отражение в программах кандидатов на выборные должности, оставаясь второстепенной в ходе избирательных кампаний.

До сих пор в стране не сложилось существенное для развитого гражданского общества конструктивное взаимодействие государственных структур и неправительственных правозащитных организаций (НПО).

Предпосылкой формирования правового государства в России является создание внутренне единого, непротиворечивого законодательства. Существующие ныне противоречия в правовой системе, возникающая время от времени борьба федеральных законов и законодательных актов, издаваемых на местах, отдаляют страну от культуры правового государства.

Конституционная модель российской правовой государственности пока остается не сформированной. Первоочередной является задача создания конституционных институтов и принятие предусмотренных Конституцией федеральных и региональных законов. Существенное значение имеет складывание авторитетной и независимой судебной власти - мощной защитницы кон-ституциализма, законности и правопорядка в стране. Независимая судебная власть (включая Конституционный Суд РФ) должна укрепить правовой профиль российской государственности, значительно облегчить нагрузки двух первых властей, понизить напряжённость в их взаимоотношениях, усилить момент их согласованного взаимодействия.

В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы обсуждения поставленных в диссертации проблем, а также предлагаются практические рекомендации в области формирования и развития правовой культуры российского общества и его граждан.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Полученные диссертантом результаты имеют важное концептуальное, методологическое значение, позволяют формировать адекватный взгляд на генезис и статус правового государства, уяснить векторы его трансформации в сторону конституционности, парламентаризма, демократизма, гуманизма. Последнее способствует развенчанию умозрительных, догматических, дезориентирующих проектов социальной модернизации.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется его направленностью на создание современной системы формирования российской правовой культуры посредством эффективного процесса правовой социализации. Результаты исследования могут быть использованы в интересах уточнения и корректировки целей и задач, стоящих в процессе формирования государственной политики развития правовой культуры; в подготовке федеральных и региональных проектов законодательных актов, регулирующих деятельность институтов государства в области правовой культуры; в совершенствовании механизма политической и правовой социализации личности на федеральном и региональном уровнях; в уточнении и обогащении содержания преподавания правоведения в общеобразовательных школах, а также ряда гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях (философии, политологии, социологии, психологии и педагогики, отечественной истории, теории государства и права и др.), а также в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников различных специальностей и служб московского мегаполиса.

На основании теоретических выводов и предложений автором сформулированы практические рекомендации:

1. Практические рекомендации в интересах разработки и принятия на федеральном уровне Концепции развития правовой культуры в единстве трёх её компонентов: обучения, воспитания и развития.

2. Практические рекомендации по исследованию таких проблем, как: предпосылки становления, развития и динамика правового сознания; основные противоречия и тенденции развития корпоративного, национального и личностного правосознания; роль правовой культуры в установлении диалога гражданского общества и государства в рамках процесса социальной модернизации.

3. Практические рекомендации в интересах совершенствования теории и практики правовой социализации в современном российском обществе.

Апробация научных результатов. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на теоретических и научно-практических конференциях, в частности, на научной конференции «Шаг в будущее» (Москва, МГТУ, 2004 г.), на «Ломоносовских чтениях» (Москва, МГУ, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Управление городом в 21 веке» (Москва, МГУУ, 2006 г.), на теоретических семинарах и заседаниях кафедр философии, истории и политологии МГУУ Правительства Москвы.

Результаты работы отражены в публикациях по теме исследования:

Батайкин В.П. Правовое государство в России / Философия, наука, культура. Вып.7: Сборник статей ИППК МГУ.- М.: Изд-во МГУ, 2005-0,9 п.л.

Батайкин В.П. Правовое образование и правовая культура личности / Философия, наука, культура. Вып.7: Сборник статей ИППК МГУ.- М.: Изд-во МГУ, 2005-0,9 п.л.

Батайкин В.П. Особенности оформления правовой культуры в постсоветской России / Философия, наука, культура. Вып.8: Сборник статей ИППК МГУ.- М.: Изд-во МГУ, 2006 - 0,6 п.л.

Батайкин В.П. Институализация правовой культуры в постсоветской России/ Философия, наука, культура. Вып.8: Сборник статей ИППК МГУ.-М.: Изд-во МГУ, 2006 - 0,7 п.л.

Батайкин В.П. Правовая культура как фактор формирования толерантности. Статья // Материалы международной научно-практической конференции «Управление городом в 21 веке». - М.: МГУУ, 2006. - 0,5 п.л.

Батайкин В.П. Формирование правовой культуры в процессе социализации личности. Статья // - М. МГУУ, 2006. - 0,3 п.л.

Общий объем публикаций по теме исследования - 3,9 п.л.

В.П. БАТАЙКИН

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 23.11.06 Тираж 80 экз. Усл. пл. 1,19 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60