автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Правовое поведение российской молодежи в трансформирующемся обществе: социальные факторы формирования
Текст диссертации на тему "Правовое поведение российской молодежи в трансформирующемся обществе: социальные факторы формирования"
ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
На правах рукописи
04201456300
ФАСС Юлия Сергеевна
ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: Доктор философских наук, доцент Шаов А.А.
Майкоп 2014
Содержание
Введение..................................................................................3
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения правового поведения российской молодежи в трансформирующемся обществе.................................................................................16
1.1. Правовое поведение молодежи как предмет социологического исследования............................................................................17
1.2. Теоретико-методологический конструкт социологического изучения правового поведения российской молодежи....................................35
Глава 2. Социальные процессы формирования правового поведения молодежи в российском социуме................................................55
2.1. Трансформация правового поведения российской молодежи в постсоветский период....................................................................................56
2.2. Правовое поведение российской молодежи: социально-культурные и идеологические факторы формирования..........................................74
Глава 3. Социальные перспективы развития правового поведения российской молодежи............................................................93
3.1. Правовое поведение молодежи как фактор социальной стабилизации российского социума................................................................94
3.2. Социальные стратегии развития правового поведения российской молодежи в условиях трансформации государственно-общественных отношений..............................................................................112
Заключение...........................................................................132
Список использованной литературы..............................................137
Введение
Актуальность темы исследования. Социально-политические трансформации и связанные с ними генерационные изменения в общественном сознании российских граждан обусловливают соответствующие изменения в социальном поведении молодежи, в том числе и в ее правовом поведении.
Российские исследователи указывают на несформированность правового сознания большей части молодежи. По мнению A.C. Зайналабидова, причины состоят в кризисе общественного мировоззрения в России, тотальности нигилистического отношения к праву вследствие деидеологизации общественного сознания. Кризис правовых ценностей сопровождается также кризисом социальных отношений и институтов1. «В современной России молодые люди находятся в несопоставимых стартовых условиях. Они жестко конкурируют друг с другом, а экономические, социальные, имущественные, политические интересы разных групп молодежи зачастую не просто противоречат, а прямо враждебны друг другу» .
Ценностная противоречивость правовых установок молодых россиян, институциональная слабость социальной идентификации, а также другие социокультурные черты, присущие правовому поведению российских граждан, являются отражением трансформационной неоднородности российского социума. В обществе все еще не завершены процессы окончательного транзитивного перехода к рыночной экономике и демократическому политическому режиму, усвоение молодыми россиянами социальных ценностей, убеждений, институтов и взглядов, характерных для демократически и экономически развитых и многопартийных политических систем.
Трансформационная сложность социально-правового пространства, в котором происходит формирование правового поведения российской
1 Зайналабидов A.C. Преступление в современном российском обществе. Ростов н/Д: Изд-
во РГУ, 2001.С. 201.
2
Тархасов А. По другую сторону баррикад // Дружба народов. 2007. № 1.
молодежи, обусловливает необходимость и актуальность исследования социальных факторов формирования правового поведения российской молодежи в трансформирующемся обществе в общем контексте изучения социально-правовых процессов в современном российском обществе.
В последние годы в России происходят существенные трансформации, связанные с изменением восприятия многими гражданами, включая молодежь, органов государственной власти, значимости правовых и гражданских ценностей. Поэтому правовое поведение молодых российских граждан и социальные факторы, оказывающие влияние на его формирование и изменение, занимают важное место в исследованиях социально-правовых процессов социологической наукой.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на длительную традицию социологического изучения отдельных аспектов правового поведения, социальные факторы формирования правового поведения российской молодежи пока не стали предметом внимания социологов.
В постсоветский период проблемы изучения правового поведения стали активно изучаться с начала 1990-х гг., когда очевидной стала новая цель общественного развития - построение демократического и правового государства. Вопросы становления и развития современного правового поведения волнуют сегодня не только юристов и правоведов (И.Н. Барцин , В.В. Димитров4, А.Н. Иванов5 и др.). Это важная социальная проблема, от решения которой зависит степень «встраиваемости» российского общества в глобальный мир современности, а также актуальнейшая, но недостаточно изученная проблема социологической науки.
Барцин И.Н. Правовое пространство России // Вопросы конституционной теории и практики. М., 2000.
4 Димитров В.В. Правовой потенциал российского общества: институциональное измерение. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.
5 Иванов А.Н. Философия правопонимания: в поисках гармонии меры предмета и меры человека. Н. Новгород, 2007.
Правовые ценности молодежи в контексте других социальных ценностей анализируют А.Н. Осянин6, A.B. Петров7, В.Е. Семенов8 и др. Основываясь на результатах социологических опросов, исследователи получают возможность выявлять общественное мнение, определять в сопоставимых показателях распространенность как правовых, так и неправовых явлений и процессов и, следовательно, предлагать социальные рекомендации и разрабатывать новые социальные проекты.
Некоторые социологи (С.С. Карпиленя9, Е.А. Певцова10, П.С. Самыгин11 и др.) анализируют правовое поведение студентов и другой учащейся молодежи в современной России.
Вопросами правового просвещения и воспитания молодежи занимаются В.В. Гаврилюк12, A.A. Королев13, В.В. Нехаев14 и др. Они изучают возможность правового обучения молодежи, интернализации правовых норм, ценностей, убеждения, верований.
Некоторые исследователи изучают возможность правового обучения молодежи в контексте необходимости дальнейшего развития и совершенствования молодежной политики государства (Г.К. Овруцкая15,
6 Осянин А.Н. Проблема выбора молодежью ценностных предпочтений // Социология. 2005. № 1.
7 Петров A.B. Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменений // Социс. 2008. № 2.
0
Семенов В.Е. Ценностные ориентации и проблемы воспитания современной молодежи // Социологические исследования. 2007. № 4.
9 Карпиленя С.С., Попов A.B., Стетанкина JI.B. Специфика положения современной российской молодежи в условиях неопределенности. Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007.
10 Певцова Е.А. Воздействие современной социальной среды на правовое сознание школьной молодежи (теоретико-правовые аспекты) // Государство и право. 2006. № 12.
11 Самыгин П.С. Правовое поведение учащейся молодежи как результат ее правовой социализации в условиях социальной неопределенности развития российского общества //
Социально-гуманитарные знания. 2007. № 7.
1 0
Гаврилюк В.В., Маленков В.В. Гражданственность, патриотизм и воспитание молодежи
// Социс. 2007. № 4. 1 ^
Королев A.A. Современная российская молодежь: проблемы и суждения // Власть. 2008. № 12.
14 Нехаев В.В., Нехаева Г.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. М.: Социум, 1999.
15 Овруцкая Г.К., Внукова Л.Б. Особенности реализации государственной молодежной политики в Ростовской области: социологический анализ студенческих представлений // Академический вестник. 2011. № 1(10).
A.A. Резванов16, А.Э. Страдзе17, А.Ю. Ховрин18, Л.Ф. Шаламова19 и др.). При этом молодежная политика рассматривается как часть общей социальной политики государства.
Современные теоретические построения по различным аспектам
20
правовой политики представлены в работах С.С. Алексеева , B.C.
91
Нерсесянца и др. В этих работах охарактеризована многогранность самого понятия «правовая политика» и анализируются процессы формирования правового государства в современной России.
Основные направления правовой модернизации государства изучают Е.И. Дулимов22, A.B. Малько23, B.C. Нерсеянц24 и др. Они полагают, что в обществе сложился объективный социальный запрос на правовое государство и законность.
С разных методологических сторон проблемы российского правового
25 26
поведения исследуют ученые В.М. Сырых , А.Н. Халтурин , В.А.
97
Четвернин и др. Эти исследователи подчеркивают, что социальные отношения, основанные на всеобщности, целостности и комплексности прав человека, дают наилучшие институциональные и социальные возможности
16 Резванов A.A. Современные тенденции развития государственной молодежной политики в Ростовской области // Тенденции и опыт реализации государственной молодежной политики в Ростовской области. Ростов н/Д: РГПУ, 2006.
17 Страдзе А.Э. Интеграция социологических подходов к исследованию молодежной политики // Социально-гуманитарное знание. 2008. № 10. С. 523-526.
18 Ховрин А.Ю. Государственная молодежная политика: синтез патернализма и социального партнерства // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 1.
19 Шаламова Л.Ф., Хофрин А.Ю. Студенческая молодежь и государственная молодежная политика// Социально-гуманитарные знания. 2007. № 4. С. 114.
90
Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М.: Социум, 2001.
21 Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1999.
22 Дулимов Е.И., Кислицын С.А., Смоленский М.Б. Становление гражданского общества и правовой государственности в процессе демократических преобразований в России. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006.
Малько A.B. Льготная и поощрительная правовая политика. СПб.: Питер, 2004.
24 Нерсеянц B.C. Правовая политика Российской Федерации: основные направления и задачи. М., 2007.
25 Сырых В.М. Теория государства и права. М., 2004.
26 Халтурин А.Н. Правовой менталитет и региональная модель правовой культуры // Право и общество. 2008. № 1. С. 273-279.
27
Четвернин В.А. Российская конституционная концепция правопонимания // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2003. № 4. С. 32.
по всесторонней реализации правового поведения молодых людей в повседневной жизни.
Перед современными социологами актуализируется задача выявления наиболее важных социальных факторов влияния на правовое поведение молодых российских граждан. Эти вопросы пока исследованы недостаточно.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении основных социальных факторов, влияющих на формирование и динамику правового поведения российской молодежи в процессах трансформации российского социума. Исходя из поставленной цели, в работе необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- концептуализировать правовое поведение молодежи как предмет социологического исследования;
- сформулировать теоретико-методологический конструкт социологического изучения правового поведения российской молодежи в трансформирующемся социуме;
- проанализировать трансформацию правового поведения российской молодежи в постсоветский период развития российского общества;
- исследовать социально-культурные и идеологические факторы формирования правового поведения российской молодежи;
- определить правовое поведение молодежи как фактор социальной стабилизации российского социума;
- определить социальные стратегии развития правового поведения российской молодежи в условиях транзитивной трансформации государственно-общественных отношений.
Объектом исследования выступает современная российская молодежь в условиях социально-правовых трансформаций российского общества. Предметом исследования являются социальные факторы, формирующие правовое поведение молодых людей в трансформирующемся российском обществе.
Гипотеза исследования состоит в том, что трансформационные процессы в современной России, проявляющиеся в транзитивном переходе страны к демократической политической системе, правовому государству и рыночной экономике, актуализировали проблему исследования специфики правового поведения современной российской молодежи. Социально-экономические сложности, политические и правовые кризисы в 1990 - 2000-х гг. явились причиной недоверия значительной части российской молодежи к правовым институтам и ценностям, что непосредственно влияет на их правовое поведение.
Институциональная слабость традиций правового поведения в социально-исторической практике российской государственности, недостаточное развитие правового сознания, а также доминирование оппортунистического социального поведения обусловили наличие совокупности социальных факторов, оказывающих негативное воздействие на процессы формирования правового поведения молодежи. Следствием доминирования патерналистских настроений и аффективного восприятия государства и права является доминирование в правовом поведении современной молодежи ситуационных элементов. Для предотвращения дальнейшего распространения в молодежной среде социальных установок неправового поведения и ценностей правового нигилизма необходима комплексная государственная политика, направленная на воздействие на все ключевые общественные системы (образование, культура, СМИ).
Теоретико-методологической основой исследования выступают социологические исследования молодежи и социального поведения
28 29
молодежных групп в современной России (М.К. Горшков , Ю.А. Зубок , Д.Л. Константиновский30 и др.) в рамках отечественной социологии
98
Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд., доп. и испр. М.: Институт социологии РАН, 2010.
29 Зубок Ю.А. Общество риска - молодежная составляющая социальной интеграции // Безопасность Евразии. 2001. № 1.
30
Константиновский Д.Л. Молодежь: интересы и судьбы, проблемы и надежды // Власть. 2010. №2.
молодежи, которые выполнены в рамках структурно-функционального направления.
Для анализа социально-правовых процессов в трансформирующемся
31
обществе используются социологические концепции Т.И. Заславской , в частности, предлагаемый ею и ее учениками трансформационный подход, неоинституциональные концепции
Д. Норта , а также социокультурные концепции российских исследователей (A.B. Бондар33, Н.И. Лапин34 и др.).
35
Использование бихевиоральных подходов позволяет раскрыть сущность понятия «правовое поведение» как формы социального поведения и соединения нормативно-ценностного воздействия правовых норм на поведение молодых людей.
Кроме того, в диссертационном исследовании использовались логико-исторический анализ, неоинституциональный анализ, обобщение и интерпретация социологических данных в соответствии с методологическими принципами объективности и комплексности, поскольку проблема изучения правового поведения молодежи находится на стыке социологии молодежи, социологии права, социологии гражданского общества, социологии институтов.
Эмпирическую основу исследования составил всероссийский социологический опрос «Левада-Центра» по проблемам восприятия общественным сознанием прав человека (проведен в январе 2010 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения
31
Заславская Т.И., Шабанова М.А. Социальные механизмы трансформации неправовых практик // ОНС. 2001. № 5.
32 Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / пер. с англ. А.Н. Нестеренко. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997.
33 Бондар A.B. Социокультурный раскол и развитие российской государственности // Власть. 2009. № 3.
34 Лапин Н.И. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Социс. 2000. № 7.
Петросян Д.С. Интегративная модель поведения человека// Социс. 2008. № 2. С. 39-51.
среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны) .
Кроме того, в качестве эмпирической основы использованы результаты региональных социологических опросов «О чем мечтают жители Ростовской области» (ноябрь-декабрь 2012 г., выборка - 820 респондентов в Ростове-на-
37
Дону, Таганроге, Азове, Батайске, Волгодонске и др.) и «Комплексный портрет студентов Южного федерального университета» (октябрь-ноябрь
ЛО
2012 г., выборка - 1000 респондентов ЮФУ) .
Научная новизна диссертационного исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Правовое поведение российской молодежи в трансформирующемся обществе: социальные факторы формирования"
6>А
На правах рукописи
Фасс Юлия Сергеевна
ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ: СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ
22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Ростов-на-Дону - 2014
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Научный руководитель
Официальные оппоненты
доктор философских наук, доцент Шаов Асфар Аскерович
Водолацкий Виктор Петрович
доктор социологических наук; Южнороссийский филиал ФГБУН Института социологии Российской академии наук, заведующий сектором
Щербакова Лидия Ильинична
доктор социологических наук, профессор; ФГБОУ ВПО «ЮжноРоссийский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова», заведующая кафедрой «Социология и психология»
Ведущая организация НОУ ВПО «Институт управления,
бизнеса и права»
Защита состоится «06» марта 2014 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в Южном федеральном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (344000, г. Ростов н/Д, ул. Р. Зорге, 21 Ж).
Автореферат разослан « О1/ » февраля 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В. Верещагина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Социально-политические трансформации и связанные с ними генерационные изменения в общественном сознании российских граждан обусловливают соответствующие изменения в социальном поведении молодежи, в том числе и в ее правовом поведении.
Российские исследователи указывают на несформированность правового сознания большей части молодежи. По мнению A.C. Зай-налабидова, причины состоят в кризисе общественного мировоззрения в России, тотальности нигилистического отношения к праву вследствие деидеологизации общественного сознания. Кризис правовых ценностей сопровождается также кризисом социальных отношений и институтов1. «В современной России молодые люди находятся в несопоставимых стартовых условиях. Они жестко конкурируют друг с другом, а экономические, социальные, имущественные, политические интересы разных групп молодежи зачастую не просто противоречат, а прямо враждебны друг другу» .
Ценностная противоречивость правовых установок молодых россиян, институциональная слабость социальной идентификации, а также другие социокультурные черты, присущие правовому поведению российских граждан, являются отражением трансформационной неоднородности российского социума. В обществе все еще не завершены процессы окончательного транзитивного перехода к рыночной экономике и демократическому политическому режиму, усвоение молодыми россиянами социальных ценностей, убеждений, институтов и взглядов, характерных для демократически и экономически развитых и многопартийных политических систем.
1 Зайналабидов A.C. Преступление в современном российском обществе. Ростов н/Д: Изд-во РГУ, 2001. С. 201.
2 Тархасов А. По другую сторону баррикад // Дружба народов. 2007. № 1.
Трансформационная сложность социально-правового пространства, в котором происходит формирование правового поведения российской молодежи, обусловливает необходимость и актуальность исследования социальных факторов формирования правового поведения российской молодежи в трансформирующемся обществе в общем контексте изучения социально-правовых процессов в современном российском обществе.
В последние годы в России происходят существенные трансформации, связанные с изменением восприятия многими гражданами, включая молодежь, органов государственной власти, значимости правовых и гражданских ценностей. Поэтому правовое поведение молодых российских граждан и социальные факторы, оказывающие влияние на его формирование и изменение, занимают важное место в исследованиях социально-правовых процессов социологической наукой.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на длительную традицию социологического изучения отдельных аспектов правового поведения, социальные факторы формирования правового поведения российской молодежи пока не стали предметом внимания социологов.
В постсоветский период проблемы изучения правового поведения стали активно изучаться с начала 1990-х гг., когда очевидной стала новая цель общественного развития - построение демократического и правового государства. Вопросы становления и развития современного правового поведения волнуют сегодня не только юристов и правоведов (И.Н. Барцин3, В.В. Димитров4, А.Н. Иванов5 и др.). Это важная социальная проблема, от решения которой зави-
3 Барцин И.Н. Правовое пространство России // Вопросы конституционной теории и практики. М., 2000.
4 Димитров В.В. Правовой потенциал российского общества: институциональное измерение. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009.
5 Иванов А.Н. Философия правопонимания: в поисках гармонии меры предмета и меры человека. Н. Новгород, 2007.
сит степень «встраиваемости» российского общества в глобальный мир современности, а также актуальнейшая, но недостаточно изученная проблема социологической науки.
Правовые ценности молодежи в контексте других социальных ценностей анализируют А.Н. Осянин6, A.B. Петров7, В.Е. Семенов8 и др. Основываясь на результатах социологических опросов, исследователи получают возможность выявлять общественное мнение, определять в сопоставимых показателях распространенность как правовых, так и неправовых явлений и процессов и, следовательно, предлагать социальные рекомендации и разрабатывать новые социальные проекты.
Некоторые социологи (С.С. Карпиленя9, Е.А. Певцова10, П.С. Самыгин11 и др.) анализируют правовое поведение студентов и другой учащейся молодежи в современной России.
Вопросами правового просвещения и воспитания молодежи занимаются В.В. Гаврилюк12, A.A. Королев13, В.В. Нехаев14 и др. Они изучают возможность правового обучения молодежи, интерна-лизации правовых норм, ценностей, убеждения, верований.
6 Осянин А.Н. Проблема выбора молодежью ценностных предпочтений // Социология. 2005. № 1.
7 Петров A.B. Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменений // Социс. 2008. № 2.
8 Семенов В.Е. Ценностные ориентации и проблемы воспитания современной молодежи // Социологические исследования. 2007. № 4.
9 Карпиленя С.С., Попов A.B., Стетанкина JI.B. Специфика положения современной российской молодежи в условиях неопределенности. Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007.
10 Певцова Е.А. Воздействие современной социальной среды на правовое сознание школьной молодежи (теоретико-правовые аспекты) // Государство и право. 2006. № 12.
" Самыгин П.С. Правовое поведение учащейся молодежи как результат ее правовой социализации в условиях социальной неопределенности развития российского общества // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 7.
12 Гаврилюк В.В., Маленков В.В. Гражданственность, патриотизм и воспитание молодежи //Социс. 2007. №4.
13 Королев A.A. Современная российская молодежь: проблемы и суждения // Власть. 2008. № 12.
н Нехаев В.В., Нехаева Г.Г. Социально-правовые аспекты реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации. М.: Социум, 1999.
Некоторые исследователи изучают возможность правового обучения молодежи в контексте необходимости дальнейшего развития и совершенствования молодежной политики государства (Г.К. Овруцкая15, A.A. Резванов16, А.Э. Страдзе17, А.Ю. Ховрин18, Л.Ф. Шаламова19 и др.). При этом молодежная политика рассматривается как часть общей социальной политики государства.
Современные теоретические построения по различным аспек-
20
там правовой политики представлены в работах С.С. Алексеева , B.C. Нерсесянца21 и др. В этих работах охарактеризована многогранность самого понятия «правовая политика» и анализируются процессы формирования правового государства в современной России.
Основные направления правовой модернизации государства изучают Е.И. Дулимов22, A.B. Малько23, B.C. Нерсеянц24 и др. Они полагают, что в обществе сложился объективный социальный запрос на правовое государство и законность.
С разных методологических сторон проблемы российского правового поведения исследуют ученые В.М. Сырых25, А.Н. Халту-
15 Овруцкая Г.К., Внукова Л.Б. Особенности реализации государственной молодежной политики в Ростовской области: социологический анализ студенческих представлений // Академический вестник. 2011. № 1(10).
16 Резванов A.A. Современные тенденции развития государственной молодежной политики в Ростовской области // Тенденции и опыт реализации государственной молодежной политики в Ростовской области. Ростов н/Д: РГПУ, 2006.
17 Страдзе А.Э. Интеграция социологических подходов к исследованию молодежной политики // Социально-гуманитарное знание. 2008. № 10. С. 523-526.
18 Ховрин А.Ю. Государственная молодежная политика: синтез патернализма и социального партнерства // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 1.
19 Шаламова Л.Ф., Хофрин А.Ю. Студенческая молодежь и государственная молодежная политика // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 4. С. 114.
20 Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М.: Социум, 2001.
21 Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1999.
22 Дулимов Е.И., Кислицын С.А., Смоленский М.Б. Становление гражданского общества и правовой государственности в процессе демократических преобразований в России. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006.
23 Малько A.B. Льготная и поощрительная правовая политика. СПб.: Питер, 2004.
24 Нерсеянц B.C. Правовая политика Российской Федерации: основные направления и задачи. М., 2007.
25 Сырых В.М. Теория государства и права. М., 2004.
26 27
рин , В.А. Четвернин и др. Эти исследователи подчеркивают, что социальные отношения, основанные на всеобщности, целостности и комплексности прав человека, дают наилучшие институциональные и социальные возможности по всесторонней реализации правового поведения молодых людей в повседневной жизни.
Перед современными социологами актуализируется задача выявления наиболее важных социальных факторов влияния на правовое поведение молодых российских граждан. Эти вопросы пока исследованы недостаточно.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении основных социальных факторов, влияющих на формирование и динамику правового поведения российской молодежи в процессах трансформации российского социума. Исходя из поставленной цели, в работе необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- концептуализировать правовое поведение молодежи как предмет социологического исследования;
- сформулировать теоретико-методологический конструкт социологического изучения правового поведения российской молодежи в трансформирующемся социуме;
- проанализировать трансформацию правового поведения российской молодежи в постсоветский период развития российского общества;
- исследовать социально-культурные и идеологические факторы формирования правового поведения российской молодежи;
- определить правовое поведение молодежи как фактор социальной стабилизации российского социума;
26 Халтурин А.Н. Правовой менталитет и региональная модель правовой культуры // Право и общество. 2008. № 1. С. 273-279.
27 Четвернин В.А. Российская конституционная концепция правопонимания // Конституционное право: восточноевропейское обозрение. 2003. № 4. С. 32.
- определить социальные стратегии развития правового поведения российской молодежи в условиях транзитивной трансформации государственно-общественных отношений.
Объектом исследования выступает современная российская молодежь в условиях социально-правовых трансформаций российского общества. Предметом исследования являются социальные факторы, формирующие правовое поведение молодых людей в трансформирующемся российском обществе.
Гипотеза исследования состоит в том, что трансформационные процессы в современной России, проявляющиеся в транзитивном переходе страны к демократической политической системе, правовому государству и рыночной экономике, актуализировали проблему исследования специфики правового поведения современной российской молодежи. Социально-экономические сложности, политические и правовые кризисы в 1990 - 2000-х гг. явились причиной недоверия значительной части российской молодежи к правовым институтам и ценностям, что непосредственно влияет на их правовое поведение.
Институциональная слабость традиций правового поведения в социально-исторической практике российской государственности, недостаточное развитие правового сознания, а также доминирование оппортунистического социального поведения обусловили наличие совокупности социальных факторов, оказывающих негативное воздействие на процессы формирования правового поведения молодежи. Следствием доминирования патерналистских настроений и аффективного восприятия государства и права является доминирование в правовом поведении современной молодежи ситуационных элементов. Для предотвращения дальнейшего распространения в молодежной среде социальных установок неправового поведения и ценностей правового нигилизма необходима комплексная государ-
ственная политика, направленная на воздействие на все ключевые общественные системы (образование, культура, СМИ).
Теоретико-методологической основой исследования выступают социологические исследования молодежи и социального поведения молодежных групп в современной России (М.К. Горш-
28 29 30
ков , Ю.А. Зубок , Д.Л. Константиновский и др.) в рамках отечественной социологии молодежи, которые выполнены в рамках структурно-функционального направления.
Для анализа социально-правовых процессов в трансформирующемся обществе используются социологические концепции Т.И. Заславской31, в частности, предлагаемый ею и ее учениками трансформационный подход, неоинституциональные концепции Д. Норта32, а также социокультурные концепции российских исследователей (A.B. Бондар33, Н.И. Лапин34 и др.).
Использование бихевиоральных подходов35 позволяет раскрыть сущность понятия «правовое поведение» как формы социального поведения и соединения нормативно-ценностного воздействия правовых норм на поведение молодых людей.
Кроме того, в диссертационном исследовании использовались логико-исторический анализ, неоинституциональный анализ, обобщение и интерпретация социологических данных в соответст-
28 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд., доп. и испр. М.: Институт социологии РАН, 2010.
29 Зубок Ю.А. Общество риска - молодежная составляющая социальной интеграции // Безопасность Евразии. 2001. № 1.
30 Константиновский Д.Л. Молодежь: интересы и судьбы, проблемы и надежды // Власть. 2010. №2.
31 Заславская Т.И., Шабанова М.А. Социальные механизмы трансформации неправовых практик // ОНС. 2001. № 5.
Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики / пер. с англ. А.Н. Нестеренко. М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997.
33 Бондар A.B. Социокультурный раскол и развитие российской государственности // Власть. 2009. № 3.
34 Лапин Н.И. Социокультурный подход и социетально-функциональные структуры // Со-цис. 2000. № 7.
35 Петросян Д.С. Интегративная модель поведения человека // Социс. 2008. № 2. С. 39-51.
вии с методологическими принципами объективности и комплексности, поскольку проблема изучения правового поведения молодежи находится на стыке социологии молодежи, социологии права, социологии гражданского общества, социологии институтов.
Эмпирическую основу исследования составил всероссийский социологический опрос «Левада-Центра» по проблемам восприятия общественным сознанием прав человека (проведен в январе 2010 г. по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в
36
130 населенных пунктах 45 регионов страны) .
Кроме того, в качестве эмпирической основы использованы результаты региональных социологических опросов «О чем мечтают жители Ростовской области» (ноябрь-декабрь 2012 г., выборка -820 респондентов в Ростове-на-Дону, Таганроге, Азове, Батайске,
37
Волгодонске и др.) и «Комплексный портрет студентов Южного федерального университета» (октябрь-ноябрь 2012 г., выборка -1000 респондентов ЮФУ)38.
Научная новизна диссертационного исследования. В рамках предложенного методологического конструкта социологического изучения социальных факторов формирования правового поведения российской молодежи конкретное приращение научного знания заключается в следующем:
- концептуализировано правовое поведение молодежи как предмет комплексного социологического исследования в русле основных подходов, существующих в зарубежной и отечественной социологической науке, к проблеме формирования и развития правового поведения и влияния на него социальных факторов;
36 Раздел «Архив. Исследования». URL: www.levada.ru (дата обращения: 22.06.2013).
37 Барбашин М.Ю., Волков Ю.Г., Барков Ф.А., Верещагина A.B., Посухова О.Ю., Сериков A.B., Черноус В.В. О чем мечтают жители Ростовской области (по результатам социологического исследования). М.; Ростов н/Д: Социально-гуманитарные знания. 2012. С. 4-6.
38 Барбашин М.Ю., Асланов Я.А., Барков Ф.А., Крамарова E.H., Янакова Е.В. Комплексный портрет студентов Южного федерального университета. Ростов н/Д: МАРТ, 2013. 288 с.
- сформулирован теоретико-методологический конструкт социологического изучения правового поведения российской молодежи на основе трансформационного подхода, в рамках которого изучается транзитивная специфика российских правовых процессов, социально-правового пространства и общественного поведения действующих в нем социальных субъектов;
- проанализированы социальная трансформация правового поведения молодежи в постсоветский период развития российского общества, а также трансформация социальной значимости правовых норм, ценностей, идей и социально-психологических установок для современной молодежи;
- исследованы ключевые социально-культурные и идеологические факторы, влияющие на формирование правового поведения современной российской молодежи, включая роль патерналистски ориентированных социокультурных традиций и электронных СМИ, в условиях происходящих преобразований в политической, экономической, социокультурной сферах жизнедеятельности российского социума;
- определено правовое поведение молодежи как фактор социальной стабилизации российского социума и противодействия дальнейшему развитию правового нигилизма, неправового и девиантно-го социального поведения молодых людей, инструменталистского отношения к социальным ценностям, социально-психологическим установкам и идеалам правового государства;
- определены социальные стратегии развития и укрепления правового поведения российской молодежи в условиях транзитивной трансформации государственно-общественных отношений, связанные с необходимостью комплексной государственной юве-нальной правовой политики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Исследование ювенальной специфики правового поведения, его структурных элементов и факторов формирования занимает
важное место в современной отечественной и зарубежной социологии молодежи. Проблема исследования специфики правового поведения современной российской молодежи актуализирована трансформационной незавершенностью формирования правового государства. Социологический анализ основных концепций в рамках социологии молодежи и социологии права показывает, что правовое поведение молодежи является одной из наиболее важных форм социально одобряемого участия молодых граждан в современном обществе, представляя собой совокупность социальных действий, которые позитивно соотносятся с доминирующими в обществе институциональными ожиданиями и правовыми нормами.
2. Трансформационная специфика исторического и культурного развития российского социума обусловливает необходимость адаптации наиболее эффективных существующих социологических концепций к анализу правового поведения молодежи. Методологической основой теоретико-методологического конструкта социологического изучения правового поведения современной молодежи выступает трансформационный подход, необходимость использования которого обусловливается трансформационным характером социально-политических, социально-культурных, экономических и институциональных факторов, под воздействием которых формируется правовое поведение молодых граждан современной России. Трансформационный подход позволяет концептуализировать факторную динамику правового поведения молодых людей в современной России в условиях роста правового ситуационизма, социального оппортунизма и инструментализма.
3. Социально-экономические сложности, политические и правовые кризисы в 1990 - 2000-х гг. стали причиной недоверия значительной части российской молодежи к правовым институтам и ценностям, что непосредственно влияет на правовое поведение молодых людей. Недостаточная интериоризация правовых ценностей,
а также доминирование оппортунистского социального поведения у молодых людей способствуют сохранению у российской молодежи специфического инструментального отношения к праву, правовым ценностям, нормам и установкам. Слабость правовых ценностей и установок молодежи усложняет переход России к устойчивой и развитой демократии и способствует закреплению в общественных отношениях деструктивных антиобщественных и неправовых взглядов, которые на уровне социально-психологических установок проявляются в правовом нигилизме.
4. На формирование правового поведения современной молодежи влияют институциональная слабость традиций правового поведения в исторической социокультурной практике советской и российской государственности, сохраняющиеся традиции патернализма и этатизма в общественном сознании, доминирующие в политическом пространстве авторитарные модели управления в виде вертикали власти. Трансформационные преобразования повседневной политической и гражданской жизнедеятельности российского социума акцентируют социально-политическую и общественную роль СМИ, которые посредством манипуляционных информационных технологий направляют общественное сознание в нужное русло и способствуют усвоению социальных стереотипов. Однако информационная политика современных электронных СМИ не нацелена в полной мере на выработку у молодых поколений ценностей правосознания и правового поведения.
5. В правовом поведении современной молодежи доминирует ситуационное отношение к праву, правовым ценностям и нормам. Как правовое, так и неправовое поведение является не столько результатом осознанного когнитивного выбора молодых людей, сколько следствием распространенного в общественном сознании толерантного отношения к отдельным правонарушениям (преступления в экономической сфере, нарушения общественного порядка и
пр.), институциональной слабости государственной системы профилактики, неэффективности существующей борьбы с правонарушениями и пр. Результаты социологических исследований подтверждают значительный конформизм российской молодежи к социальным девиациям и правовым нарушениям, но вместе с тем свидетельствуют и о постепенных изменениях в направлении трансформации ювенального поведения, что выражается в росте заинтересованности молодых людей в гражданской активности, интереса к избирательным процедурам, участия в делах общества и государства.
6. Социальная стабилизация трансформационного российского социума невозможна без укрепления правовых основ социального поведения молодых людей. Для предотвращения дальнейшего распространения в молодежной среде социальных установок неправового поведения и ценностей правового нигилизма необходима комплексная государственная политика, направленная на воздействие на все ключевые общественные системы (образование, культура, СМИ). Для развития правового поведения молодежи необходимо использовать существующие институциональные механизмы правового просвещения, своевременное знакомство молодых людей с отечественной историей и правовой культурой, принципами гражданственности, демократического и правового государственного развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в концептуальной детализации и разработке проблемы социологического изучения правового поведения в российском социуме, а также углублении существующих в современном социологическом знании теоретических представлений о современной российской молодежи. Исследована социальная специфика правового поведения молодых российских граждан, включая основные социальные факторы, влияющие на формирование правового поведения,
а также основные трансформационные тенденции правового поведения вследствие модернизационных преобразований в стране. Выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы органами исполнительной и законодательной власти, политическими партиями и гражданскими организациями России, работающими в системе правовой социализации молодежи.
Материалы, положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы в дальнейших социологических исследованиях гражданского общества в России, а также применяться в учебном процессе преподавания курсов и спецкурсов «Социология молодежи», «Социология институтов», «Социология гражданского общества», «Социология права».
Апробация работы. Положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.
Результаты исследования были изложены на региональных, международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах в 2011 - 2014 гг. В частности, на Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (Ростов-на-Дону, 19-20 апреля 2012), Международной научно-практической конференции «Кавказ: проблемы реинтеграции социокультурного пространства и вызовы региональной безопасности» (Ростов-на-Дону, 24-25 сентября 2012), Всероссийской научной конференции «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 23-24 ноября 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-культурная консолидация в условиях модернизации современной России» (Майкоп, 12-14 марта 2013) и др.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 6 научных публикациях (в том числе 3 в изданиях, которые входят в список ВАК), составляющих общий объем около 8,3 п.л.
Результаты диссертационного исследования нашли применение в разработке магистерской программы по изучению правового поведения молодежи в России на отделении «Регионоведение» Института по переподготовке и повышения квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук ЮФУ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются степень разработанности проблемы правового поведения российской молодежи в современной социологической отечественной и зарубежной литературе, а также проблемы социальных факторов формирования правового поведения в российском обществе, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, представлены научная гипотеза и эмпирическая база исследования, приводятся элементы научной новизны и раскрываются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, а также указываются ее апробация и структура.
Глава 1 «Теоретико-методологические основы изучения правового поведения российской молодежи в трансформирующемся обществе» посвящена изучению общих теоретико-методологических проблем социологического изучения правового поведения российской молодежи в трансформирующемся обществе, основных западных и российских теорий социологии права, социального поведения и молодежи, а также социологической предметности правового поведения молодежи. В первой главе также предлагается теоретико-методологический конструкт социологиче-
ского изучения правового поведения молодежи в условиях трансформации социально-политической системы российского социума и перехода от советского общественного паттерна к демократическому развитию.
В параграфе 1.1 «Правовое поведение молодежи как предмет социологического исследования» рассматриваются основные социологические подходы в изучении молодежного правового поведения, а также трансформационных социально-правовых процессов в современном обществе.
В параграфе подчеркивается актуальность понятия «правовое поведение». Правовое поведение граждан и социальные факторы, влияющие на его формирование и трансформацию, заняли ключевое место в списке основных пунктов исследования современной социологической науки после введения в образовательный стандарт социологических дисциплин с начала 1990-х гг. В результате повышения интереса к правовым процессам как к социальному феномену сформировалась социология права как специфическое дисциплинарное направление социально-правовых исследований.
Диссертант полагает, что в современном социологическом понимании правовое поведение можно скорее «открыть», чем «предписать». Невозможно диктовать людям, соблюдать ли им нормы права или нет. Эти взгляды хорошо согласуются с веберианскими идеями и взглядами Э. Дюркгейма39 о важности социального контроля в развитии социального поведения, соответствующего социальным ожиданиям и правовым нормам. В этом смысле правовое поведение можно разделить на «первичное поведение», подчиняющее институтам социального контроля, и «вторичное поведение», осуществляемое в ответ на первичное поведение.
По мнению соискателя, несовершенство социологической теории служит основной причиной того, что право недостаточно
39 Гофман А.Б. Эмиль Дюркгейм в России. Рецепция дюркгеймовской социологии в российской социальной мысли. М-: Логос, 2001.
эффективно помогает преодолевать отрицательные правовые явления, предупреждать их появление. Разработки в данном направлении ведутся совершенно недостаточно, а разобщенность юристов, социологов, философов, политологов и экономистов только усугубляет методологическую неопределенность.
Недостаточно изучается социальная эффективность права, принятые законы не всегда имеют социологическое обоснование, ряд правовых актов устарел и перестал оказывать реальное и желаемое воздействие на социальные явления, и нуждаются в мониторинге, при формулировании законов не всегда прогнозируются их «побочные» социальные и экономические последствия и т.п.
В стране с довольно противоречивой традицией отношения к праву, правовым ценностям и сложными историческими коллизиями формирования правового государства проблема исследования специфики правового поведения современной российской молодежи актуализирована трансформационной незавершенностью формирования правового государства. Научную мысль в данной предметной области необходимо повернуть в несколько иное русло - не в обсуждения практически неотрицаемой фактуальности признания, закрепления, провозглашения прав и свобод человека, их значимости, неотчуждаемости, а в трезвую оценку социально-правовых процессов, анализ причин правового кризиса.
В заключении параграфа диссертант делает вывод о том, что правовое поведение молодежи является одной из важных форм социально одобряемого участия молодых граждан в современном обществе, представляя собой совокупность социальных действий, которые позитивно соотносятся с доминирующими в обществе институциональными ожиданиями.
В параграфе 1.2 «Теоретико-методологический конструкт социологического изучения правового поведения российской молодежи» предлагается методологический конструкт изучения мо-
лодежного правового поведения с точки зрения социологического ракурса.
В параграфе подчеркивается, что правовое поведение российской молодежи - это важный социальный показатель успешности государственной правовой политики и общей эффективности системы государственно-общественных отношений. Его реальное значение нагляднее всего определяется тем, насколько правовое поведение помогает преодолевать неблагоприятные и отрицательные социальные явления, а также предупреждать их появление. Это «лакмусовая бумажка» реального качества правовой, социальной, экономической и культурной сфер, системы высшего и среднего образования и ювенальной социализации.
В параграфе анализируются методологические последствия дисциплинарной разобщенности, не позволяющей комплексно изучать правовое поведение российской молодежи. Правовое поведение - это не только правовое явление, но и экономическое, культурное, политическое, социальное. Оно должно изучаться, кроме юридических, еще и социологическими методами.
В первую очередь перед социологами возникает задача концептуализации основных социальных факторов воздействия на правовое поведение граждан. Во-вторых, важнейшее значение приобретает социологическое выявление динамики изменения правового поведения российской молодежи под влиянием происходящих масштабных трансформаций во всех ключевых сферах жизнедеятельности современного социума. Эти социальные трансформации подразумевают изменения в общественном сознании, в частности, трансформации восприятия молодыми гражданами права и правовых ценностей, соблюдения государственными органами прав и свобод российских граждан и т.д.
Автор анализирует методологические особенности трансформационного подхода, предложенного социологами новосибирской
школы (О.Э. Бессонова40, С.Г. Кирдина41, Р.В. Рывкина42 и др.) под руководством академика Т. Заславской43, в последние годы существования Советского Союза. Он подразумевает комплексное социальное исследование трансформационного измерения политических, экономических, правовых процессов и неустойчивого транзитивного общества.
С учетом того, что в диссертационной работе российская молодежь - это социальная когорта определенного возраста (до 30 лет), которая в условиях трансформационной неопределенности характеризуется ограниченным доступом к значимым экономическим, социальным, политическим и культурным ресурсам, диссертант делает вывод о методологической важности трансформационного подхода, который позволяет социологически исследовать неравновесные и неустойчивые трансформационные взаимосвязи, которые присущи правовому поведению современной молодежи в социальной транзиции.
Глава 2 «Социальные процессы формирования правового поведения молодежи в российском социуме» посвящена изучению социальных процессов формирования и развития правового поведения российской молодежи в современном обществе в условиях глубоких перемен в социально-правовых отношениях с использованием предложенного в первой главе теоретико-методологического конструкта и социологических данных.
В параграфе 2.1 «Трансформация правового поведения российской молодежи в постсоветский период» рассматриваются социальные процессы трансформации правового поведения рос-
40 Бессонова О.Э. Образ будущего России и код цивилизационного развития. Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2007.
41 Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России. М.: Тезис, 2000.
42 Рывкина Р.В. Между социализмом и рынком: судьба экономической культуры в России. М.: Наука, 1994. 256 с.
43 Заславская Т.Н. Посткоммунистические трансформации // Россия, которую мы обретаем: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы. Новосибирск: Наука, 2003. С. 87.
сийской молодежи в постсоветский период, отношения молодежи к праву, правовым ценностям и нормам.
По мнению диссертанта, молодежь различает нормативные представления, каким должно быть правовое поведение и реальное состояние в социально-правовой сфере. Двойственным отношением молодые люди подчеркивают как общественное недовольство и гражданское разочарование, так и желание правовых преобразований.
Предпочтение молодежью правовых реформ можно проследить на результатах региональных социологических исследований. Важным для молодых людей является необходимость «равенства всех граждан перед законом» (78 %). Это - консенсусное желание молодежи и свидетельство фактически неправового характера правоприменительной практики и избирательного судопроизводства. Для половины респондентов необходима независимость суда (48,9 %), каждый третий отмечает важность свободных выборов (33,3 %) и необходимость избрания президента народом (35,5 %)44.
По мнению диссертанта, российская молодежь (особенно городская) демонстрирует рационализированное и функциональное отношение к праву, политике и социальным ценностям. У некоторых уровень знания о правах и свободах человека является явно недостаточным. В одном из региональных исследований выяснено, что 19,3 % студентов ЮФУ не хватает правовых знаний45.
В общественном сознании отсутствует глубинное эмоциональное и когнитивное отношение к праву и правовым институтам, характерное для многих экономически развитых западных стран. Происходит селекция ценностных приоритетов, когда правовые ценности воспринимаются общественным сознанием как второсте-
44 Барбашин М.Ю., Волков Ю.Г., Барков Ф.А., Верещагина A.B., Посухова О.Ю., Сериков A.B., Черноус В.В. О чем мечтают жители Ростовской области... С. 18-36.
45 Барбашин М.Ю., Асланов Я.А., Барков Ф.А., Крамарова E.H., Янакова Е.В. Комплексный портрет студентов... С. 28.
пенные, хотя и важные гарантии от возможной узурпации власти чиновниками и силовиками.
Диссертант подчеркивает, что правовое и неправовое поведение является не столько результатом осознанного когнитивного выбора, сколько следствием распространенного в общественном сознании толерантного отношения к отдельным правонарушениям, институциональной слабости государственной системы борьбы с правонарушениями и пр.
В параграфе делается вывод, что в правовом поведении современной молодежи доминируют ценности ситуационного отношения к праву. Результаты социологических исследований подтверждают значительный конформизм российской молодежи к правовым нарушениям. Однако правовое поведение постепенно трансформируется, что выражается в росте гражданской активности, интереса к избирательным процедурам, нетолерантного отношения к девиантным социальным практикам.
В параграфе 2.2 «Правовое поведение российской молодежи: социально-культурные и идеологические факторы формирования» социологическое внимание уделено анализу факторных социальных условий, способствующих формированию правового поведения молодежи в современной России. Особое социологическое внимание уделено изучению социально-культурных и идеологических факторов.
В параграфе подчеркивается, что правовое поведение формируется согласно определенной исторической конфигурации социокультурных условий. В правовом поведении отражаются ценности, мировоззренческие и социокультурные установки молодых людей. Его специфика во многом зависит от типа правовой культуры в социуме, воздействия множества социальных факторов, предопределяющих правовые установки молодежи.
Анализируя российские социокультурные правовые традиции, установки и ценности, а также вопросы формирования правовой идеологии, диссертант подчеркивает, что правовое поведение укоренилось как ценность в общественном сознании, но не как социокультурный институт.
Одной из причин является то, что неформальные нормы перекрывают и во многом отвергают формальные нормы права. Доминирование неформальных норм объясняется диссертантом избытком правовых актов в истории России, что только подчеркивало их реальную правоприменительную слабость.
Институциональная слабость традиций правового поведения в исторической социокультурной практике российской государственности проявляется в ситуационном отношении к законам. Как показывают общероссийские социологические исследования, большинство (53 %) граждан полагают, что законы надо соблюдать, только если это делают представители власти46.
Правовой ситуационизм проявляется также в крайне низком уровне доверия к сотрудникам правоохранительных органов - 38 % (лидер антирейтинга)47.
Диссертант подчеркивает, что правовое поведение воспринимается как социальный торг между властью и обществом, а также политизированный и идеологизированный вопрос. Законы подлежат исполнению, когда они являются «правильными» и если «верхи» сами дают пример их соблюдения. С учетом институциональной слабости правовой идеологии в параграфе делается вывод, что правовое, как и неправовое, поведение является «самореализующимся пророчеством».
Глава 3 «Социальные перспективы развития правового поведения российской молодежи» посвящена изучению социаль-
46 Бедность и неравенства в современной России: 10 лет спустя: аналит. доклад. М: ИС РАН, 2013. 168 с.
47 Барбашин М.Ю., Асланов Я.А., Барков Ф.А., Крамарова E.H., Янакова Е.В. Комплексный портрет студентов... С. 68.
ных перспектив, стабилизационных возможностей, а также стратегий укрепления и развития правового поведения современной молодежи в России в период трансформационной ценностной и социально-правовой неопределенности.
В параграфе 3.1. «Правовое поведение молодежи как фактор социальной стабилизации российского социума» рассматривается правовое поведение российской молодежи как социальный фактор, влияющий на стабилизацию социально-политических и социально-правовых процессов в российском социуме, и подчеркивается дестабилизирующее воздействие неправового и девиантного поведения.
По мнению диссертанта, права человека во многом воспринимаются как «вторичные» социальные институты. Амбивалентность современного восприятия права во многом объясняется тем, что понятием права в России традиционно манипулируют в тех или иных политических целях. Право традиционно оказывается «жертвой» неудачных экономических и политических реформ.
В социологическом смысле как правовое, так и неправовое поведение представляет собой условную социальную реальность, которая может восприниматься по-разному и представителями государственных органов и правоохранительных структур, и гражданскими активистами, и обществом в целом.
Ситуационное восприятие права приводит к тому, что правовые ценности не трансформируются в устойчивые бихевиоральные стратегии даже у тех, кто изначально настроен на правовое поведение. Исходя из ситуационных соображений, многие молодые люди полагают, что в конкретных условиях современной России правовым поведением можно пренебречь ради достижения важных жизненных целей, например, экономического благополучия или профессиональной карьеры. Многие молодые люди слабо осведомлены об имеющихся полномочиях и правовой ответственности властей,
о собственных правах и возможностях влияния на ситуацию в собственном доме, поселке, микрорайоне, городе. В параграфе делается вывод, что правовое поведение реализуется на уровне нормативных и ценностных ожиданий, на уровне личностного отношения, но редко переходит в конкретные социальные действия.
По мнению диссертанта, необходима комплексная правовая политика, нацеленная на укрепление режима законности и правопорядка, неукоснительное соблюдение государственными федеральными и региональными органами, гражданскими организациями, административными учреждениями, чиновниками и гражданами правовых норм. Соблюдение прав и наказание за их нарушения -уязвимое место в системе государственной правовой политики.
В параграфе 3.2. «Социальные стратегии развития правового поведения российской молодежи в условиях трансформации государственно-общественных отношений» изучаются основные социальные стратегии, влияющие на развитие и укрепление правового поведения молодежи в условиях трансформации государственно-общественных отношений и развития гражданского общества.
Диссертант полагает, что основной социальной стратегией развития правового поведения можно признать правовое просвещение молодежи и молодежных социальных групп. Важной работой является проведение в школах и вузах области консультаций, семинаров и информационно-пропагандистских акций для молодежи. Их задачи заключаются в объяснении молодым людям неделимости и взаимозависимости прав человека. Такой подход основывается на определении цели образования в области прав человека как содействии равенства, межкультурного воспитания, участия и включения в общественную жизнь меньшинств. Правовое просвещение предполагает сознательную деятельность государственных органов, гражданских организаций и отдельных индивидов, направленную на регулирование объективных и субъективных про-
цессов правовой социализации, целесообразное упорядочивание правовых отношений.
Чтобы грамотно осуществлять профилактические мероприятия, необходимо знать социальные, материальные и демографические характеристики молодых людей, находящихся в так называемой группе риска. Также необходимо знать, являются ли социально обоснованными причины неправового и девиантного поведения и, если являются, то что за ними скрывается. В этом необходимы социологические исследования.
В параграфе подчеркивается, что одним из базовых инструментов участия некоммерческих организаций в реализации социальных программ является институциональный механизм предоставления государственными структурами субсидий общественным организациям в рамках развития правовой сферы. Финансовое содержание таких субсидий состоит в обеспечении такой структуры комбинирования ресурсов и их включения в работу, чтобы система развития гражданского общества оказалась самовоспроизводящей.
В параграфе делается вывод, что необходимы консолидированные институциональные и организационные усилия как гражданского общества, так и власти для развития социально-правовых отношений.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы, дается авторская оценка дальнейших перспектив развития правового поведения и правовой социализации в российском социуме, указываются наиболее эффективные социальные стратегии разрешения правовых конфликтов и социально-правовых противоречий.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
Монография
1. Фасс Ю.С. Правовое поведение российской молодежи в трансформирующемся обществе: социальные факторы формирования. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ ЮФУ, 2013. 5 п. л.
В изданиях Перечня ВАК Минобрнауки России
2. Фасс Ю.С., Бушу ев Д. В., Адерихин B.C. Протестная активность молодежи как форма протестного поведения // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 7. Спецвыпуск. 0,6 п. л./0,3 п. л.
3. Фасс Ю.С. Трансформация правового поведения российской молодежи в постсоветский период // Социально-гуманитарные знания. 2010. № 11. Спецвыпуск. 0,5 п. л.
4. Фасс Ю.С. Развитие и реализация программ правового просвещения современной российской молодежи // Социально-гуманитарные знания. 2013. № 11. 0,5 п. л.
Другие издания
5. Фасс Ю.С. Теоретико-методологический конструкт социологического изучения правового поведения российской молодежи. Ростов н/Д: МАРТ, 2011. 1 п.л.
6. Фасс Ю.С. Правовое поведение российской молодежи: социально-культурные и идеологические факторы формирования. Ростов н/Д: МАРТ, 2013. 1 п.л.
Сдано в набор 3.02.14. Подписано в печать 3.02.14. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.
Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 201 тел. 8-918-570-30-30
U--453Ó
2014065879
2014065879