автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Влияние правовой компетентности на правовое поведение личности в условиях трансформации современного российского общества
Текст диссертации на тему "Влияние правовой компетентности на правовое поведение личности в условиях трансформации современного российского общества"
61 12-9/383
ФГКОУ впо
«Краснодарский Университет МВД России»
Денисенко Игорь Константине
«Влияние правовой компетентности на правовое поведение личности в условиях трансформации современного российского общества»
Специальность 09.00.11- социальная психология
На правах рукописи
Диссертация
на соискание учёной степени кандидата философских наук
Научный руководитель-доктор философских наук профессор Самойлов С.Ф.
Краснодар 2012г.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ......................................................................................... 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ
ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ........................................... 16
1.1. Понятия правового поведения и правовой компетентности личности в социально-философском знании.......................................................................... 17
1.2. Формирование правовой компетентности и правового поведения личности в процессе правовой социализации................................................. 35
1.3. Способы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в современном обществе...................................................... 52
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ........................... 73
2.1. Особенности формирования правовой компетентности и правового поведения в контексте социокультурного пространства России................. 74
2.2. Влияние правовой компетентности на правовое поведение личности в пространстве нормативно-правовой регламентации российского общества....... 90
2.3. Взаимосвязь правовой компетентности, правового поведения и безопасности личности
в трансформирующемся российском обществе...... 10 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 127
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................. 133
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В информационном обществе существенно повышается роль знания, которое становится основным источником экономического развития, а его применение выступает важным условием социально-экономического прогресса. Умение применять накопленные знания на практике обусловливает компетентность индивида. Особенности формирования компетентности в современном обществе характеризуют такие факторы, как распространение интеллектуальных технологий и непрерывный рост числа лиц, занятых в сфере информационных технологий, а также интеллектуальной деятельности. При этом сам процесс формирования компетентности личности весьма противоречив, что вызвано, во-первых, неопределенностью места и роли человека в условиях дальнейшего развития информационных систем и, во-вторых, спецификой нормативного регулирования человеком виртуального мира. Само право в рамках развития новой социотехнологической реальности выступает инструментом обеспечения свободы личности при соблюдении условий поддержания динамического равновесия между интересами самой личности и общественной необходимостью. Поэтому миссия права в данном случае заключается в обеспечении гарантий соблюдения свободы и справедливости в обществе, а также в поддержании стабильности дальнейшего развития социума. Все вышесказанное объясняет особую актуальность исследования правовой компетенции в условиях развития информационного общества.
При нестабильном развитии общества, в условиях радикальных институциональных изменений, резко повышается роль нормативно-правового регулирования собственно информационного пространства.
Отныне законодательные институты должны хорошо ориентироваться не только в реальном мире, но и в мире виртуальном, поскольку от правовой регламентации виртуального пространства во многом зависит национальная
безопасность государства, его геополитическая и макроэкономическая устойчивость.
Правовую стабильность с точки зрения отдельного гражданина-индивида обеспечивает его правомерное поведение, базирующееся на правовой компетентности, которая играет важную роль в становлении благоприятных внутренних и внешних факторов необходимых социальных преобразований. По наблюдению Т.И. Заславской, «население адаптируется не только к возникновению новых прав и свобод, предполагающих рост самостоятельности и независимости. Одновременно оно приспосабливается и к существенно расширившемуся за годы реформ неправовому пространству, которое сегодня пронизывает все основные сферы общества, приобретая все более неприкрытый характер»1. Итак, в условиях социальной трансформации объективно происходит разрушение большинства институциональных и нормативных образцов, меняются цели, ценности, допустимые средства реализации социальных потребностей, в обществе устанавливаются новые правила правового взаимодействия, а роль индивидуального поведенческого выбора неизмеримо возрастает. В этой связи особую актуальность приобретает социально-философский анализ правового поведения граждан, которое в этот период способно оказать существенное влияние на конструирование правового поля государства в целом. А учитывая тот факт, что правовое поведение граждан тесно связано с уровнем их правовой компетентности, возникает необходимость изучения проблемы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности, специфики закономерностей правового поведения в зависимости от уровня правовой компетентности личности.
Степень научной разработанности темы. Первоначально проблема правовой компетентности исследовалась в контексте более широкой области исследования - социального управления.
1 Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М., 2004. С. 16.
В научной литературе наибольшее внимание, как правило, уделяется управленческому аспекту проблемы правовой компетентности личности, где на первый план выходит компетентность руководителя или должностного лица. Так, по мнению Т. Парсонса, правовая компетентность является источником легитимации социального управления по причине различия исполнительских и управленческих ролей2.
Природе правовой компетентности в сфере социального управления посвящены работы П. Дракера3 и Т. Стюарта4. Они отмечают, что правовая компетентность обусловливается использованием правового знания в качестве методологии для получения конкретных результатов, координацией деятельности высокоспециализированной компетентности. Т. Стюарт придает особое значение процессу информатизации в ходе формирования правовой компетентности, поскольку информатизация ведет к снижению издержек управления. Правовая компетентность основывается на «знаниях, технике и технологиях» и рассматривается в контексте стабилизации горизонтальных связей, встраивания различных управленческих функций на одном уровне полномочий.
Отечественные исследователи также развивали и расширяли социально-управленческий аспект изучения проблемы правовой компетентности. В работах В.Н. Кудрявцева5, Ж.Т. Тощенко6 подчеркивается значение правовой компетентности для социального планирования в условиях дезинтеграции общественных институтов и возрастания рисков суженного социального воспроизводства.
2 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль. М., 1996. С. 462478; Парсонс Т. Системы современных обществ. М., 1997; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002.
3 Drucker P.F. Concept of the Corporation. New Brunswick (USA) L., 1996.; Drucker P.F. Managing in a Time of Great Change. Oxford, 1999; Drucker P.F. The New Realities. Oxford, 2001.
4 Stewart T.A. Intellectual Capital. The New Wealth of Organizations. N.Y. - L., 1997.
5 Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. М., 1982; Кудрявцев В.Н. О правопонимании и законности // Государство и право. 1994. № 3; Кудрявцев В.Н. Стратегии борьбы с преступностью. М., 2003.
6 Политическая социология / Под ред. Ж.Т. Тощенко. М., 2002.
В настоящее время исследователи обратились к изучению сущности правовой компетентности личности в русле социальной философии, социологии, политологии, психологии посредством рассмотрения различных видов компетентности индивида: гражданской7, рефлексивной8, коммуникативной9, социально-перцептивной10 и др.
Междисциплинарный подход позволил ряду современных российских исследователей выявить значимость компетентности не только в профессиональной, но и во внепрофессиональной деятельности11. В работах
B.М. Сырых12, В.П. Казимирчука13 правовая компетентность подробно исследуется с позиций правоприменения.
Вообще, в научной литературе тема изучения правового поведения личности в сравнении с темой правовой компетентности имеет более давнюю традицию. Природа, структура, условия формирования и особенности правового поведения личности рассматривались такими авторами, как
C.С.Алексеев14, Н.Ю. Архипова15, В.Н. Кудрявцев16, В.П. Казимирчук17, В.В. Оксамытный18, A.C. Палазян19 и др.
7 Munkler Н. Der kompetente Burger // Ansgar Klein, Rainer Schmalz-Bruns (Hrsg.). Politische Beteiligung und Burgerengagement in Deutschland. Bonn, 1997. S. 153-172; Рутковская E.JI. Гражданско-правовая компетентность российских подростков (по материалам международного исследования CIVIC) // Основы государства и права. 2008. № 3. С. 55-58.
8 Степанов И.Н., Полищук O.A., Семенов И.Н. Развитие рефлексивной компетентности кадров управления. М.; Петрозаводск, 2003.
9 Степанов С.Ю., Костенчук И.А. О рефлексивной организации тренинга развития коммуникативной компетенции педагогов // Модели рефлексии. Новосибирск, 2005. С. 117-135.
10 Развитие социально-перцептивной компетентности личности: Материалы научной сессии, посвященной 75-летию академика A.A. Бодалева / Под общ. ред. A.A. Деркача. М., 2008.
11 Равен Дж. Компетентность в современном обществе: выявление, развитие и реализация. М., 2002.
12 Сырых В.М. Социология права. М., 2002.
13 Источники права / Отв. ред. В.П. Казимирчук. М., 1981; Драма российского закона / Под ред. В.П. Казимирчука. М., 1996; Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. М., 1995.
14 Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М., 1999; Алексеев С.С. Восхождение к праву. Поиски и решения. М., 2001.
15 Архипова Н.Ю. Социетально-архетипические факторы правового поведения. Ростов н/Д, 2003.
16 Кудрявцев В.Н. Стратегии борьбы с преступностью. М., 2003.
17 Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. М.,1995.
18 Оксамытный В.В. Правомерное поведение личности. Киев, 2001.
19 Палазян A.C. Правовое поведение личности в условиях становления гражданского общества в современной России: Дис. ... канд. филос. наук. Ростов н/Д, 2004.
Что касается зарубежных авторов, продуктивно занимавшихся проблематикой правовых реалий, и в частности регуляцией правового поведения с точки зрения социально-философского аспекта, следует выделить J1. Фридмэна20, Р. Давида и К. Жоффре-Спинози21, Н. Рулана22.
Связь правового поведения и типа правовой культуры, проблемы правосознания анализировали А.П. Альбов и А.И. Числов23, P.C. Байниязов24, В.И. Бегинин25, В.В. Лапаева26, B.C. Нерсесянц27, И.Д. Невважай28,
A.П. Окусов29, A.M. Чинчиков.30 Свойственный правосознанию россиян правовой нигилизм исследуется В.Д. Ломовским31, Н.И. Матузовым32, Э.Ю. Соловьевым33, В.А. Тумановым34 и др.
В научной литературе проблематика влияния правовой компетентности на правовое поведение личности рассматривалась узко. Это было вызвано ограниченным рассмотрением сущности правовой компетентности. Так,
B.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук, сводили правовую компетентность к «правовой информированности» и «знанию права»35. Процесс формирования
20 Фридмэн JI. Введение в американское право. М., 1993.
21 Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1996.
22 Рулан Н. Юридическая антропология. М., 2000.
23 Альбов А.П., Числов А.И. Проблемы формирования правосознания и ценностных установок личности // Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики: Материалы научно-практической конференции. Ч. 2. СПб., 2006.
24 Байниязов P.C. Правосознание и российский правовой менталитет // Правоведение. 2006. № 2.
25 Бегинин В.И. Общественное правосознание и государственность. Саратов, 2003.
26 Лапаева В.В. Социология права. М., 2000.
27 Нерсесянц B.C. Философия права. М., 1999.
28 Невважай И.Д. Типы правовой культуры и формы правосознания // Правоведение. 2000. № 2.
29 Окусов А.П. Введение в юридическую деонтологию. Ростов н/Д, 1997.
30 Чинчиков A.M. Правовая культура: проблемы социологического анализа // Государство и право. 2007. № 7.
31 Ломовский В.Д. Правовой нигилизм и его преодоление в сфере прокурорского надзора за исполнением законов // Государственно-правовые проблемы обеспечения и защиты прав граждан. Тверь, 2006.
32 Матузов Н.И. Правовой нигилизм и правовой идеализм: Курс лекций // Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова, A.B. Малько. М., 2007.
33 Соловьев Э.Ю. Правовой нигилизм и гуманистический смысл права // Квинтэссенция. Философский альманах. М., 2005.
34 Туманов В.А. Правовой нигилизм в историко-идеологическом ракурсе // Государство и право. 2003. № 8.
35 Кудрявцев В.Н., Казимирчук В.П. Современная социология права. С. 125.
правовой компетентности личности в ходе правовой социализации без исследования степени его влияния на правое поведение изучался Т. Парсонсом36, Н. Смелзером37, А.И. Ковалевой38. Влияние внешних российских условий на формирование правового поведения при игнорировании правовой компетенции рассматривали А.Ю. Мельвиль39, Т. Карозерс40, Т.И. Заславская41, В.В. Покосов42, И.А. Батанов43. Влияние на формирование правовой компетентности и на специфику правового поведения традиций и обычаев как элементов социокультурной среды подробно рассмотрено в работах И.Л. Бабич44, О.В. Мартышина45, Ю. Пивоварова и А.И. Фурсова46, В. Межуева47.
Методологические идеи и принципы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности были сформулированы в области институционально-нормативного регулирования социальной жизни, и изложены П. Бергером и Т. Лукманом48, П. Бурдье49, Э. Гидденсом50, А. Щюцем51.
36 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль. М., 1996.
37 Смелзер Н. Социология. М., 1994.
38 Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. М., 2002.
39 Мельвиль А.Ю. О траекториях посткоммунистических трансформаций // Полис. 2003.
№2.
40 Карозерс Т. Конец парадигмы транзита // Политическая наука. 2005. № 2.
41 Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М., 2004.
42 Локосов В.В. Трансформация российского общества (социологические аспекты). М.,
2006.
43 Батанов И.А. Основы теории социально-экономических трансформаций. СПб., 2000.
44 Бабич И.Л. Особенности правовой практики на Северном Кавказе (на примере Кабардино-Балкарии) //Государство и право. 2003. № 12.
45 Мартышин О.В. О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры // Государство и право. 2006. № 10. С. 24.
46 Пивоваров Ю.С., Фурсов А.И. Русская система как попытка понимания русской истории // Полис. 2001. № 4.
47 Межу ев В. Традиция самовластия в современной России // Свободная мысль. 2000. № 4; Межу ев В. Российская цивилизация - утопия или реальность / Постиндустриальный мир и Россия / Отв. ред. В.Г. Хорос, В.А. Красильщиков. М., 2001.
48 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995.
49 Бурдье П. Социология политики. М., 1993; Он же. Начала. М., 1994; Он же. Практический смысл. М.; СПб., 2001.
50 Гидденс Э. Социология. М., 1999.
51 Щюц А. Формирование понятия и теории в общественных науках // Американская социологическая мысль. М., 1996.
Анализ степени разработанности проблемы показывает необходимость в научном исследовании системного, концептуализирующего характера, в котором была бы дана оценка влияния правовой компетентности на правовое поведение личности воздействия внешней среды и внутриличностных установок индивида, его рефлексии, находящихся в состоянии динамического неравновесия.
Цель диссертационной работы состоит в проведении социально-философского исследования особенностей формирования и способов влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в трансформирующемся российском обществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние правовой компетентности на правовое поведение личности в условиях трансформации современного российского общества"
Денисенко Игорь Константинович
ВЛИЯНИЕ ПРАВОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ НА ПРАВОВОЕ ПОВЕДЕНИЕ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА
09.00.11 — социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
-7 гкг
Краснодар-2012
005045335
Работа выполнена в ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»
Научный руководитель - доктор философских наук
Самойлов Сергей Федорович
Официальные оппоненты: Гришай Елена Васильевна,
доктор философских наук, профессор, Ставропольский филиал ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России», профессор кафедры гуманитарных дисциплин;
Терентьев Игорь Александрович,
кандидат философских наук, Северо-Кавказский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия», доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин
Ведущая организация - ФГКОУ ВПО «Ростовский
юридический институт МВД России»
Защита состоится апреля 2012 г. в 15 ч. 00 мин. на засе-
дании диссертационного совета ДМ 203.017.01 по философским и социологическим наукам в Краснодарском университете МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128, зал заседаний диссертационного совета).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского университета МВД России (350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128).
Автореферат разослан «Л^» марта 2012/Г.
С.Г. Черников
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В информационном обществе существенно повышается роль знания, которое является основным источником экономического развития, а его применение выступает важным условием социально-экономического прогресса. Умение применять имеющиеся знания на практике обеспечивает компетентность индивида. К особенностям ее формирования в современном обществе следует отнести распространение интеллектуальных технологий, непрерывный рост числа лиц, занятых информационной деятельностью и умственным трудом. Однако противоречивость формирования компетентности личности вызвана, во-первых, неопределенностью места и роли человека в условиях дальнейшего развития информационных систем, и, во-вторых, спецификой нормативного регулирования человеком виртуального мира. Само право в рамках развития новой социотехнологической реальности выступает средством обеспечения свободы личности в условиях поддержания динамического равновесия между ее интересами и общественной необходимостью. Поэтому миссия права заключается в гарантии свободы и справедливости в обществе, а также к внесению стабильности в дальнейшее развитие социума. Следовательно, особую актуальность приобретает исследование правовой компетентности в условиях развития информационного общества.
В условиях неустойчивого развития общества, радикальных институциональных изменений происходит усиление значимости нормативно-правового регулирования информационного пространства. Лица, занимающиеся правотворчеством, должны хорошо ориентироваться не только в реальном мире, но и в мире виртуальном, поскольку от действующего законодательства во многом зависит обеспечение безопасности государства. В отношении граждан, правовую стабильность обеспечивает правомерное поведение, базирующееся на их правовой компетентности, которые играют важную роль в становлении благоприятных внутренних и внешних условий для социальных преобразований. По мнению Т.Н. Заславской, «население адаптируется не только к возникновению новых прав и свобод, предполагающих рост самостоятельности и независимости. Одновременно оно приспосабливается и к существенно расширившемуся за годы реформ неправовому пространству, кото-
рое сегодня пронизывает все основные сферы общества, приобретая все более неприкрытый характер».
Итак, в условиях социальной трансформации объективно происходит разрушение большинства институциональных и нормативных образцов, меняются цели, ценности, допустимые средства реализации социальных потребностей; в обществе устанавливаются новые правила правового взаимодействия, а роль индивидуального поведенческого выбора неизмеримо возрастает. В связи с этим особую актуальность приобретает социально-философский анализ правового поведения граждан, которое в этот период способно оказать существенное влияние на конструирование правового поля государства. В свою очередь, правовое поведение граждан тесно связано с уровнем их правовой компетентности. Поэтому возникает необходимость социально-философского исследования проблемы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности; специфики их формирования; определения тенденций и закономерностей правового поведения, структурируемого уровнем правовой компетентности личности.
Степень научной разработанности темы. Первоначально проблема правовой компетентности исследовалась в контексте более широкой области исследования - социального управления.
В зарубежной и отечественной научной литературе наибольшее внимание ученые уделяют управленческому аспекту рассмотрения правой компетентности личности, где основное внимание уделяется компетентности руководителя или должностного лица. Так, по мнению Т. Парсонса, правовая компетентность является источником легитимации социального управления, так как существует различие исполнительских и управленческих ролей.
Природе правовой компетентности в сфере социального управления посвящены работы П. Дракера и Т. Стюарта. Они отмечают, что правовая компетентность достигается посредством использования правового знания в качестве методологии для получения конкретных результатов, координацией деятельности высокоспециализированной компетентности. Т. Стюарт придает особое
1 Заславская Т.И. Современное российское общество: Социальный механизм трансформации. М., 2004. С. 16.
2 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль. М„ 1996. С. 462^478; Парсонс Т. Системы современных обществ. М., 1997; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2002.
значение процессу информатизации в ходе формирования правовой компетентности, которая влияет на снижение издержек управления. Правовая компетентность основывается на «знаниях, технике и технологиях» и рассматривается в контексте стабилизации горизонтальных связей, встраивания различных управленческих функций на одном уровне полномочий.
Отечественные исследователи развивали и расширяли социально-управленческий аспект изучения проблемы правовой компетентности. В работах В.Н. Кудрявцева, Ж.Т. Тощенко подчеркивается значение правовой компетентности для социального планирования в условиях дезинтеграции социальных институтов и возрастания рисков суженного социального воспроизводства.
В настоящее время исследователи обратились к изучению сущности правовой компетентности личности. Раскрытие сущности правовой компетентности личности осуществляется в социальной философии, социологии, политологии, психологии И.А. Костенчук, Н. Мюнкнером, O.A. Полещук, Д. Равеном, Е.Л. Рутковской' И.Н. Степановым, посредством рассмотрения различных видов компетентности индивида: гражданской, рефлексивной, коммуникативной, социально-перцептивной и др. Междисциплинарный подход позволил современным исследователям выявить значимость компетентности не только в профессиональной, но и во внепрофес-сиональной деятельности. Правовая компетентность продолжает исследоваться В.М. Сырых, В.П. Казимирчуком с позиций правоприменения.
Правовое поведение личности имеет длительную историю изучения в современной научной литературе в сравнении с правовой компетентностью. Природа, структура, особенности становления, условия формирования правового поведения личности рассматривалась такими авторами как С.С. Алексеев, Н.Ю. Архипова,
В.Н. Кудрявцев, В.П. Казимирчук, В.В. Оксамытный, A.C. Палазян и др.
Среди зарубежных авторов, продуктивно занимавшихся проблематикой правовых реалий, в частности, регуляцией правового поведения в социально-философском аспекте, следует выделить Л. Фридмэна, Р. Давида и К. Жоффре-Спинози, Н. Рулана.
Связь правового поведения и типа правовой культуры, проблемы правосознания анализировали А.П. Альбов и А.И. Числов, P.C. Байниязов, В.И. Бегинин, В.В. Лапаева, B.C. Нерсесянц,'
И.Д. Невважай, А.П. Окусов, A.M. Чинчиков. Свойственный правосознанию россиян правовой нигилизм исследуется В.Д. Ломовским, Н.И. Матузовым, Э.Ю. Соловьевым, В.А. Тумановым и др.^
В научной литературе проблемы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности рассматривалась ограничено. Так, В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук, сводили правовую компетентность к «правовой информированности» и «знанию права». Процесс формирования правовой компетентности личности в ходе правовой социализации без исследования его степени влияния на правое поведение изучался А.И. Ковалевой, Т. Парсонсом, Н. Смелзером. Влияние внешних российских условий на формирования правового поведения при игнорировании правовой компетенции рассматривали А.Ю. Мельвиль, Т. Карозерс, Т.И. Заславская, В.В. Локосов, И.А. Батанов. Влияние традиций и обычаев, как элементов соцокультурной среды на формирование правовой компетентности, так и на специфику правового поведения, подробно рассмотрено в работах И.Л. Бабич, О.В. Мартышина, Ю. Пивоварова и А.И. Фурсова, В. Межуева.
Методологические идеи и принципы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности были сформулированы в области институционально-нормативного регулирования социальной жизни и изложены П. Бергером и Т. Лукманом, П. Бурдье, Э. Гидденсом, А. Щюцем.
Анализ степени разработанности проблемы показывает, что есть необходимость в научных исследованиях системного, концептуализирующего характера, где будет исследовано влияние правовой компетентности на правовое поведение личности с позиций внутреннего восприятия личности и внешнего воздействия среды, находящейся в состоянии динамического неравновесия.
Цель диссертационной работы состоит в осуществлении социально-философского исследования особенностей формирования и способов влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в трансформирующемся российском обществе.
Данная цель реализуется в следующих исследовательских задачах:
концептуализировать понятия правового поведения и правовой компетентности личности в социально-философском знании;
охарактеризовать формирование правовой компетентности и правового поведения личности в процессе правовой социализации;
проанализировать способы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в современном информационном обществе;
выявить особенности формирования правовой компетентности и правового поведения в условиях социокультурного пространства России;
исследовать влияние правовой компетентности на правовое поведение личности в пространстве нормативно-правовой регламентации российского общества;
раскрыть взаимосвязь правовой компетентности, правового поведения и безопасности личности в трансформирующемся российском обществе.
Объектом диссертационного исследования выступает совокупность поведенческих актов личности в пространстве нормативно-правовой регламентации.
Предметом исследования являются качественные характеристики правовой компетентности и процесс ее влияния на правовое поведение личности в обществе.
Теоретико-методологическая основа исследования влияния правовой компетентности на правовое поведения личности строилась на основе антропоцентристского подхода, базирующегося на методологических идеях Ж.Т. Тощенко и М.О. Мнацаканяна, согласно которым поведение человека имеет осознанное и неосознанное основания; принципов социального конструктивизма П. Бергера и Т. Лукмана, П. Бурдье, Э. Гидденса, А. Щюца, утверждающих, что социальная реальность есть единство объективного (институционального) и субъективного (содержащегося в сознании людей), а также представляющих сущность личности как интерио-ризированную индивидом систему смыслов культуры и этических принципов.
Диссертационная работа базируется на использовании категорий и принципов социальной философии с применением общенаучной методологии, включающей в себя диалектический метод, методы системного и структурно-функционального анализа. В работе применен метод вторичного анализа эмпирических данных, характеризующих уровень правовой компетентности и специфику правового поведения россиян в последнее десятилетие - время активных трансформационных процессов в российском обществе.
Гипотеза диссертационного исследования. Поскольку правовая компетентность позволяет объективировать и интериоризи-ровать правовые знания, а правовое поведение внутренне мотивирует, то влияние правовой компетентности на правовое поведение личности предполагает соотношение внешнего воздействия и внутренних способов восприятия личностью правомерных или противоправных действий. Поэтому особенности формирования правовой компетентности и правового поведения обусловлены, с одной стороны, социокультурным пространством России, формирующим социетально-архетипические структуры, а с другой - нормативно-правовой регламентацией российского общества, базирующейся на актуальной интерпретации ситуации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
определено влияние правовой компетентности на правовое поведение личности, выражающее связь между внешним воздействием и способами восприятия личностью правомерных или противоправных действий;
доказано, что в процессе правовой социализации личность приобретает правовую компетентность, структурирующую правовое поведение личности, которое может быть как правомерным, так
и противоправным;
раскрыты правовые и квазиправовые способы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности, критерием регулирования которых в информационном пространстве является принцип транспарентности;
показано, что особенности формирования правовой компетентности и правового поведения личности обусловлены системо-центристским характером российской цивилизации, где правовая компетентность россиянина сводилась к знанию обязанностей, а правовое поведение - к осуществлению воли государства;
определены условия противоречивого правового поведения россиян, вызванные низким уровнем правовой компетентности вследствие несоответствия формально-правовой и реальной сторон действующего законодательства в современной России;
установлено, что повышение уровня правовой компетентности и устойчивости правового поведения в трансформирующемся российском обществе возможно посредством преодоления угроз безо-
пасности личности - снижения уровня жизни, опасности террористических актов, упадка культуры, науки и образования.
На основе полученных в исследовании данных на защиту выносятся следующие положения.
1. Влияние правовой компетентности на правовое поведение личности определяется рациональными и внерациональными мотивациями правового поведения как знаний о содержании правовых норм и социетально-архетипических представлений о способах правовой регуляции отношений. Когнитивная и процедуральная составляющие правовой компетентности нуждаются в габитуаль-ном императиве, чтобы знание обернулось стремлением к конкретным действиям, выраженным в правовом поведении. Эти составляющие правовой компетентности позволяют объективировать и интериоризировать правовые знания, умения, навыки. Следовательно, влияние правовой компетентности на правовое поведение личности выражает связь между внешним воздействием и способами восприятия личностью правомерных или противоправных действий.
2. В процессе правовой социализации личность приобретает правовую компетентность, которая включает определенный уровень правовых знаний и установку, характеризующую целесообразность, упорядоченность и определенность правового поведения. Именно от имеющихся правовых знаний и установок зависит правовое поведение личности, которое может быть как правомерным, так и противоправным. Правовое регулирование осуществляется в условиях несоответствия между презумпцией знания права и объемом правовых знаний, который требуется человеку для ориентации в современном мире. Поэтому высокий уровень правовой компетентности создает благоприятные возможности для попыток сопротивления правовым нормам, их модификации и даже опровержения. В этих условиях важным механизмом формирования склонности личности к правомерному поведению является формирование гражданственности и патриотизма.
3. В современном обществе влияние правовой компетентности на правовое поведение личности осуществляется посредством правовых и квазиправовых способов регулирования информационного пространства. Правовые способы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности включают способность ориентироваться в правовом поле с учетом развития новой социо-
технологической реальности. Квазиправовые способы регулирования информационного пространства обусловлены специфическим взаимодействие людей в виртуальном мире, которое осуществляется на основе формальных правил обработки, хранения и передачи информации. Критерием способов влияния правовой компетентности на правовое поведение личности выступает принцип транспарентности - свободного доступа граждан к правовой информации.
4. Особенности правового поведения и правовой компетентности россиянина определяются системоцентристским характером российской цивилизации. Правовая компетентность россиянина сводилась преимущественно к знанию им своих обязанностей, а правовое поведение - к осуществлению государственной воли. Социокультурными основаниями правового поведения и правовой компетентности личности в России выступали принципы соборности и коллективности, которые ценностно закрепили приоритет нравственного, а не правового регулирования общественных отношений. На этом основывается правовой инфантилизм российского гражданина, которые сохраняются до настоящего времени.
5. Нормативно-правовая регламентация в условиях социальной трансформации характеризуется несоответствием между формально-правовой и реальной стороной действующего законодательства в современной России. Поэтому противоречивость правового поведения россиян связана с тем, что, с одной стороны, они считают право необходимым и доминирующим механизмом регулирования общественных отношений, который «приватизирован» политической и экономической элитой страны. С другой стороны, они вынуждены признать низкий уровень своей правовой компетентности, вследствие чего у граждан складывается мотивация «удаления» от публичной сферы, негативного отношения к существующим в стране политико-правовым институтам. Влияние правовой компетентности на правовое поведение россиян возможно в условиях соответствия институциональной и действительной основы законодательства в современной России.
6. Обеспечение безопасности личности в трансформирующемся российском обществе связано с преодолением угроз в различных сферах его жизнедеятельности. В социально-экономической сфере формирование правового поведения и повышение правовой компетентности личности затрудняет криминализация общества, вызванная интенсивным использованием полукри-
минальных методов трансформации социетальной системы, следствием чего стало нарушение в общественном сознании принципа равенства граждан перед законом и судом. Установка граждан на наведение порядка в стране остается устойчивой вследствие угроз террористических актов и катастроф в политической сфере. Однако она не противоречит приверженности граждан демократическим ценностям и институтам. Поэтому повышению уровня правой компетентности, структурирующей правовое поведение, способствует преодоление упадка культуры, науки, образования в правовой сфере, снижение противоречивости действующего законодательства и индивидуализация принципа юридической ответственности.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы диссертационного исследования позволяют углубить теоретические знания о сущности и структуре правовой компетентности, мотивации и социальных факторах правового поведения, способах влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в условиях трансформации современного российского общества.
Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти для программных мероприятий и конкретных действий, направленных на повышение эффективности правовой информированности и компетентности граждан в области законодательной деятельности РФ и субъектов РФ.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов в высшей школе: «Социальная философия», «Философия права», «Социология», «Социология права», а также правоведческих дисциплин и спецкурсов.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на Третьем Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), Четвертом Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), Пятом Российском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009), Втором Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003), Третьем Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия» (Москва, 2008), на
международной конференции «Школа молодого социолога (Новый Афон (Абхазия), 2011), всероссийских конференциях «Путь в науку» (Ростов-на-Дону, 2010), «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2011), «Методология, теория и история социологии» (Ростов-на-Дону, 2011), на региональных научных конференциях в 2009 -2011 гг. Материалы исследования были отражены в 5 научных публикациях, общим объемом 5,1 п. л., в том числе в 2 изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и в 1 научном издании.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, освещается степень ее разработанности, определяются объект, предмет и цель исследования, ставятся его задачи, формулируются элементы новизны и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основания изучения влияния правовой компетентности на правовое поведение личности» рассматриваются понятия правового поведения и правовой компетентности личности, что позволяет выявить роль институтов правовой социализации в формировании правовой компетентности, структурирующей правовое поведение личности, и последовательно изучить способы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в современном информационном обществе.
В параграфе 1.1 «Понятия правового поведения и правовой компетентности личности в социально-философском знании» автор подчеркивает, что в социальном знании существует общепринятое юридическое понятие правового поведения как социально значимого поведения индивидуальных или коллективных субъектов, подконтрольного их сознанию и воле, предусмотренного нормами права и влекущее за собой юридические последствия. Юристы также солидарны относительно содержания типов и уровней правового поведения. Основными типами правового поведения являются правомерное и противоправное. К уровням правового поведения относятся: поведенческие акты; привычные действия или поступки; целенаправленная последовательность поступков или социальных действий в правовой сфере, где человек преследует существенно более отдаленные цели, достижение которых обеспечивается
системой поступков; реализация жизненных целей с учетом правовых норм.
Анализ субъективных и объективных социально-философских подходов к исследованию правового поведения личности позволил автору установить, что оно мотивировано как рациональными, так и внерациональными факторами. К рациональным факторам мотивации относится уровень правовой и юридической информированности индивида, т.е. знания о требованиях, содержащихся в правовых нормах, и о санкциях, следующих за невыполнение этих требований. Внерациональная составляющая мотивации правового поведения включает в себя социетально-архетипические структуры, на уровне коллективного бессознательного фиксирующие предпочтения того или иного типа регуляции отношений.
Рассмотрение содержание понятия компетентности в современном социальном знании - философии, социологии, политологии, психологии - позволило автору сформулировать следующее комплексное определение правовой компетентности. Правовая компетентность - это совокупность предпосылок (способностей, установок, знаний, умений, навыков, личностных качеств), позволяющих человеку эффективно действовать в правовом поле. Используя концепцию X. Мюнклера, автор выделяет три составляющих правовой компетентности: когнитивную (определенный уровень правовых знаний, а также готовность и способность к овладению этими знаниями), процедуральную (те знания и способности, которые необходимы для того, чтобы потенциальный правовой актор действительно сумел бы реализовать существующие в рамках данного институционального порядка возможности) и габитуаль-ную (наличие навыков и внутренних установок, необходимых для того, чтобы знание о правовой системе и о реально существующих путях для решения возникающих проблем в правовой сфере дополнялось соответствующей практической активностью). Таким образом, правовая компетентность включает в себя определенные качества как интеллектуального, так и морального характера.
Выявить влияние правовой компетентности на правовое поведение личности автору позволяют идеи конструктивизма о социальной реальности как единстве объективного (институционального) и субъективного (содержащегося в сознании людей). В этом историческом процессе социальные реальности являются одновременно объективированными и интериоризированными. Методы
обучения и социализации делают возможной интериоризацию внешних миров, а индивидуальные и коллективные практики акторов приводят к объективизации внутренних миров. Речь идет о двойном движении интериоризации внешнего и экстериоризации внутреннего. Сущность же самого человека в современной науке определяется как интериоризированная индивидом система этических принципов.
По мнению автора, социально-философские исследования в правовой области ориентированы на изучение общественных отношений, складывающихся как в период формирования правовых актов, т.е. при подготовке перевода социальных отношений на язык юридических норм, так и в конечном пункте - при переводе, реализации правовых предписаний в социальное поведение личности и
общественных групп.
В параграфе 1.2 «Формирование правовой компетентности и правового поведения личности в процессе правовой социализации» автор отмечает, что уровень правовой компетентности личности во многом зависит от процесса правовой социализации. Правовая социализация личности в научной литературе исследуется как процесс, в ходе которого индивид осваивает стандартный ролевой набор, базирующийся на правовых традициях, правилах нормативного поведения на всех уровнях социальной организации, включающий также способность к адаптации в изменяющейся социальной реальности.
По мнению автора, в процессе правовой социализации личность приобретает правовую компетентность, которая включает в себя не только определенный уровень правовых знаний, но и определенную установку. Установка выражает отношение индивида к правовым нормам, которое проявляется в определенной готовности, суждении или поведении личности или социальных групп в значимых ситуациях. Автор подчеркивает, что установка характеризует не только целесообразность и упорядоченность поведения, но и его определенность. Именно от имеющихся правовых знаний и установок и зависит правовое поведение личности, которое может быть как правомерным, так и противоправным.
В работе показано, что важную роль в овладении правовой компетентностью, структурирующей правовое поведение личности, играет правовое информирование. Автор различает несколько эффективных способов правового информирования граждан: непо-
средственное ознакомление с текстом по личной инициативе; специальное уведомление заинтересованных лиц и учреждений; передача сообщения (теста норм) через средства массовой информации; обращение к эксперту или в юридическую консультацию; официальный запрос в центр правовой информации; афиширование текста закона или иного предписания в публичных местах; общение с окружающими, т.е. неформальные контакты.
Автор считает, что снижение уровня правовой компетентности происходит вследствие сложности правового материала, наличия в праве разветвленного отраслевого законодательства, большого количества подзаконных актов. Возникают определенные затруднения в обеспечении граждан правовой информацией, по крайней мере, в том, что касается доведения конкретных норм до членов общества, которых они непосредственно касаются. Это создает трудности в использовании правовой информации, которые отражаются в отсутствии целесообразности и упорядоченности правового поведения.
Повышение уровня правовой компетентности, полагает автор, происходит в том случае, если законодательство излагается не казуистически, а в доступной форме. С этой целью к услугам граждан создается широкая сеть юридических консультаций. Важную роль в сфере распространения правовых знаний особенно среди малоимущих слоев населения в настоящее время играют консультанты-неюристы. Это либо специально обученные люди, которые оказывают правовую помощь представителям социально уязвимых групп населения и часто сами являющиеся членами таких групп, либо обычные граждане, которые используют правовые механизмы для самопомощи - коллективной или индивидуальной. Деятельность юридических и общественных организаций способствует определенности правового поведения.
Автор делает вывод, что правовая компетентность сама по себе не является гарантией правомерного поведения личности, основанного на уважении к закону и правовым ценностям. Правовое регулирование сейчас осуществляется в условиях очевидного несоответствия между презумпцией знания права и тем объемом правовых знаний, который требуется человеку для того, чтобы правильно ориентироваться в современном мире. Более того, высокий уровень правовой компетентности создает благоприятные возможности для попыток сопротивления правовым нормам, их модифика-
ции и даже опровержения. Автору представляется, что важным механизмом формирования склонности личности к правомерному поведению является формирование гражданственности и патриотизма.
В параграфе 1.3 «Способы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в современном обществе» автор определяет особенности формирования правовой компетентности в современном обществе, к которым относятся качественно новая роль информации и знания, распространение интеллектуальных технологий, непрерывный рост числа лиц, занятых информационной деятельностью и умственным трудом. Однако, как подчеркивает автор, противоречивость формирования правовой компетентности вызвана, во-первых, определением места и роли человека в условиях дальнейшего развития информационных систем, и, во-вторых, неадекватностью правовых средств для регулирования ситуаций, связанных с развитием виртуального (электронно-цифрового) мира.
По мнению автора, влияние правовой компетентности на правовое поведение в условиях современного информационного общества осуществляется посредством информационных технологий. Информационные технологии вызвали кардинальные изменения в экономической и политической жизни современного общества. Прогресс в области информационных технологий привел к возникновению «виртуальных государств» и «виртуальных экономик». Автор считает, что информационный ресурс является весьма специфической составляющей в совокупности ресурсов развития государства. Его объекты и объединяющая их информационная инфраструктура имеют своеобразные особые пространственно-временные характеристики, не ограничивающиеся пределами национальной территории. Кроме того, сама информация обладает уникальными свойствами делимости и воспроизводимости. Все эти факторы, по мнению автора, сказываются на общей оценке потенциала того или иного геополитического субъекта, на его способности к устойчивому развитию, на возможности воздействовать на него извне, восприимчивости к скрытому перераспределению информационного ресурса противника специальными силами, средствами и способами информационной борьбы.
В качестве способов влияния правовой компетентности на правовое поведение личности автор выделяет правовые и квазиправовые способы регулирования информационного пространства.
Правовые способы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности включают способность ориентироваться в правовом поле с учетом развития новой социотехнологической реальности. Квазиправовые способы регулирования информационного пространства обусловлены специфическим взаимодействием людей в виртуальном мире, которое осуществляется на основе формальных правил обработки, хранения и передачи информации. Квазиправовые способы влияния правовой компетентности на правовое поведение личности можно контролировать общественными и частично государственными средствами защиты, а также техническими средствами самозащиты пользователей.
Автор определяет критерий способа влияния правовой компетентности на правовое поведение личности. Им выступает принцип транспарентности (прозрачности) - свободного доступа граждан к официальной информации, прежде всего, к законодательным актам. Принцип транспарентности государственного управления предполагает публикацию принимаемых законодательных актов в открытых источниках, определенную процедуру информирования граждан о соответствующих законодательных актах по их запросу, порядок обжалования решения административного органа по запросу о раскрытии документа.
Подводя итоги, автор отмечает, что влияние правовой компетентности на правовое поведение личности в информационном обществе обусловлено, во-первых, использованием новейших информационных и коммуникационных технологий, во-вторых, влиянием международного права на поле действия национального законодательства, в-третьих, получением индивидом доступа к официальной информации, когда «право знать» обеспечивает принцип транспарентности в сфере административно-государственного управления, ограничивая тем самым власть бюрократии.
Во второй главе «Особенности влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в трансформирующемся российском обществе» выявляются особенности формирования правовой компетентности и правового поведения в условиях социокультурного пространства России с целью исследования влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в пространстве нормативно-правовой регламентации российского общества, а также установления взаимосвязи правовой компетент-
ности, правового поведения и безопасности личности в трансформирующемся российском обществе.
В параграфе 2.1 «Особенности формирования правовой компетентности и правового поведения в условиях социокультурного пространства России» автор отмечает, что особенности правового поведения и правовой компетентности россиянина во многом определяются системоцентристским характером российской цивилизации. Автор подчеркивает, что правовая компетентность россиянина сводилась преимущественно к знанию им своих обязанностей. От подданного Российской империи требовалось содействие верховной власти, что выражалось в его присяге на верность государю. Именно благодаря системоцентристскому типу цивилизации оппозиция «общество - личность» была сглажена, поскольку противоречия между этими двумя уровнями социального бытия, коллизии между индивидом и социальным целым разрешались в пользу целого.
Автор считает, что правовое поведение личности мотивировано внерациональной составляющей, базирующейся на социеталь-но-архетипических структурах. Поэтому особенности мотивации правового поведения индивида определяются правовой ментально-стью общества, которая имеет социокультурные основания. Социокультурными основаниями правового поведения личности в России выступали принципы соборности и коллективности.
Для русского национального этноса в силу религиозной традиции, по мнению автора, было свойственно и даже вошло в архе-типические пласты сознания коллективное, соборное бытие человека, не отделявшего свою личность, индивидуальность, от сообщества. Автор рассматривает, как в России складывались особые отношения собственности и, соответственно, особое определение собственником «себя» как субъекта, которому нечто принадлежит. «Самостность», основанная на собственности, которая эмансипирует индивида от власти государства, не была воспитана в русском крестьянине. Поэтому традиция, которая поддерживала соответствующие нормы и эталоны социального поведения зависимых от государства субъектов, закрепилась на долгое время.
В работе подчеркивается, что осознание коллективного, соборного бытия человека ценностно закрепило приоритет нравственного, а не правового регулирования общественных отношений. По мнению автора, это положение мотивировалось природой чело-
века, которому присуще этические принципы, исконные правовые начала, выполняющие в обществе регулирующую функцию. Поэтому основой идеала общественного устройства выступали общечеловеческие ценности, а не правовые нормы.
Автор доказывает, что тенденция приоритета права государства над правами граждан продолжает сохраняться в России. В настоящее время в мотивационной структуре поведения россиян право и закон уступают первенству совести. В понимании россиян совесть как регулятор поведения - это своего рода «сплав» права и морали. На этом основывается правовой инфантилизм и правовой нигилизм российского гражданина, сохраняющиеся и сегодня.
На специфику правового поведения и правовой компетентности россиянина, по мнению автора, продолжают оказывать влияние нормы обычного права. Правовая компетентность личности на Северном Кавказе включает в себя знание норм обычного права и шариата. Традиционными правовыми знаниями обладают общинные лидеры, в том числе и духовные. В настоящее время среди молодого поколения знание правовых норм ислама становится важной составляющей правовой компетентности индивида.
В заключении автор обращает внимание, что современные юристы (B.C. Нерсесянц) пытаются обосновывать методологический принцип, базирующийся на том, что закон (позитивное право) должен иметь правовое, а не моральное или религиозное основание. По их мнению, морализация закона столь же ошибочна и вредна, как и узаконение (огосударствление) морали. Однако, отмечает автор, существует оппозиция представителей философии права (Э.Ю. Соловьев), поддерживающих российскую традицию. Представители оппозиции считают, что правосознание нельзя понимать как простое отражение господствующих законов и установлений, как повседневную «юридическую компетентность». По их мнению, правосознание существует до и независимо от наличных законоуложений, оно обладает достоинством правовой совести, активным, нормологическим, идеально-критическим темпераментом «естественного права».
В параграфе 2.2 «Влияние правовой компетентности на правовое поведение личности в пространстве нормативно-правовой регламентации российского общества» автор утверждает, что нормативно-правовая регламентация в условиях социальной трансформации характеризуется несоответствием между
формально-правовой и реальной сторонами действующего законодательства в современной России. Большинство ученых исследуют эту проблему посредством выявления и анализа совокупности объективных условий и взаимодействий в них акторов, которые обладают разными социальными возможностями, интересами и статусами. Однако, по мнению автора, важно также выяснить меру и характер заинтересованности российских граждан в нормативно-правовом регулировании отношений на основе правовой компетентности и правового поведения.
Поскольку устойчивость нормативно-правовой регламентации в условиях трансформации российского общества зависит от правового поведения граждан, то автор считает необходимым выявить степень влияния на него правовой компетентности.
Рассматривая результаты исследования «Двадцать лет реформ глазами россиян (опыт многолетних социологических исследований)», проведенного Институтом социологии РАН, автор выявил несоответствия формально-правовых императивов действующего законодательства РФ их же реализации, что, по его мнению, оказало влияние на действие правовой компетентности в российском обществе. В частности, габитуальная составляющая правовой компетентности характеризуется «разветвлением» установок, с одной стороны, на необходимость и значимость демократии, с другой -установок на невозможность их осуществления в полном объеме. Автор считает, что низкий уровень знания действующего законодательства и его отраслей характерен для когнитивной составляющей правовой компетентности. Больше половины россиян отрицательно оценили возможность собственными силами ознакомиться с законодательством и улучшить ситуацию с правовой информированностью. Процедуральная составляющая правовой компетентности измеряется, по мнению автора, стихийным выбором доступности или недоступности отраслей законодательства. Низкий уровень инте-риоризации правовых норм процедуральной составляющей правовой компетентности свидетельствует о кризисном состоянии субъ-ектности российских граждан. Под влиянием социальных условий разрушается субъектность человека, чувство собственного достоинства, личностные основания, которые могли бы формировать активную конструктивную человеческую сопротивляемость негативным последствиям.
В работе отмечается, что в условиях незрелости российского рынка рабочей силы, низкого уровня доходов от занятости, деградации производительного потенциала особенно заметны неформальные практики. Им соответствуют адаптивно-поведенческие стратегии, доминирование которых в неправовом социальном пространстве ослабляет влияние правовой компетентности на правовое поведение. Автор считает, что противоречивость правового поведения россиян связана с тем, что, с одной стороны, они считают право - необходимым и доминирующим механизмом регулирования общественных связей и отношений и отрицательно реагируют на то, что этот механизм «приватизирован» политической и экономической элитой страны. А с другой стороны, они вынуждены признать низкий уровень своей правовой компетентности, вследствие чего у граждан складывается мотивация «удаления» от публичной сферы, негативного отношения к существующим в стране политико-правовым институтам.
Автор полагает, что состояние неустойчивости, динамического неравновесия оценочного позиционирования россиян относительно нормативно-правового регулирования, выраженное в правовом поведении, возникает из-за низкого уровня правовой компетентности граждан. По мнению автора, влияние правовой компетентности на правовое поведение россиян зависит от признания значимости, доступности и эффективности нормативно-правового регулирования в условиях соответствия формально-правовой и реальной сторон действующего законодательства.
В параграфе 2.3 «Взаимосвязь правовой компетентности, правового поведения и безопасности личности в трансформирующемся обществе России» автор подчеркивает, что одной из актуальных проблем, стоящих перед современным российским обществом, является проблема обеспечения безопасности личности. Среди основных угроз безопасности сами граждане выделяют резкое снижение уровня жизни, опасность террористических актов, упадок культуры, науки, образования.
В работе показано, что в социально-экономической сфере криминализация общества затрудняет формирование правового поведения и повышение правовой компетентности личности. Автор считает, что в настоящее время одну из серьезнейших угроз для безопасности личности составляет латентная преступность. С одной стороны, невыявленные, незарегистрированные или недоказан-
ные противоправные действия, как составляющие латентной преступности, позволяют надеяться на решение этой проблемы посредством повышения уровня правовой компетентности населения. С другой стороны, криминализация правового сознания личности способствует использованию правовой компетентности для совершения противоправных действий. Склонность к противоправному поведению вызвана интенсивным использованием полукриминальных методов трансформации социетальной системы, следствием чего стало нарушение в общественном сознании принципа равенства граждан перед законом и судом.
Экономическая и политико-правовая незащищенность граждан современной России, по мнению автора, закладывает основу для «свертывания» демократических норм и ценностей, создает угрозы национальной безопасности. В современном обществе риска, политика все более превращается в манипулирование обществом, ресурсами которого выступают экономическое или силовое принуждение, блокирование самоорганизации снизу. В сознании властвующей элиты и в массовом сознании социальный порядок все чаще отождествляется с принуждением и насилием, нежели с законом. Человек в современной России, отмечает автор, привыкает жить в условиях постоянно угрожающей опасности. Террористические акты и катастрофы становятся настолько перманентными, что в мирное время социальный порядок все чаще обеспечивается чрезвычайными мерами и средствами. Почти каждое мирное массовое мероприятие представляется как «чрезвычайное». Поэтому деятельность государства сводится к управлению рисками по ликвидации череды катастроф и чрезвычайных ситуаций.
Автор полагает, что, несмотря на то, что установка на наведение порядка в стране остается устойчивой в сознании россиян, ее связь с представлением о праве не противоречит приверженности граждан демократическим ценностям и институтам. Это позволяет, по мнению автора, надеяться на преодоление упадка культуры, науки, образования в правовой сфере и, как следствие, повышение уровня правовой компетентности, структурирующей правовое поведение. На это направлена индивидуализация принципа юридической ответственности как повышение склонности лиц к правомерному поведению. Этот принцип предполагает строгий и последовательный учет черт конкретного правонарушения и его субъекта, выбора такой меры ответственности, которая наиболее полно и
точно соответствовала бы выявленным особенностям в целях достижения оптимальных результатов для воздействия на сознание и поведение правонарушителя.
Способствовать повышению правовой компетентности граждан и формированию у них склонности к правомерному поведению, по мнению автора, должна система образования. Автор указывает, что низкий уровень правовой компетентности проявляется в том, что при возникновении нарушения прав, большинство граждан не может соотнести их с нормами законодательства. Чрезмерная спецификация и нескоординированность отраслей действующего законодательства РФ препятствует не только их интериоризации, но и отражается на правовом поведении индивида. Следовательно, автор считает, что несовершенство законодательной техники, огромное количество отсылочных норм затрудняют повышение правовой компетентности населения.
В итоге автор приходит к выводу, что признание права в качестве основополагающей ценности, повышение правовой компетентности граждан и формирование у них готовности к правомерному поведению являются важнейшими факторами, повышающими безопасность современного российского общества.
В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки затронутых в диссертации проблем.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях автора:
Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России:
1. Денисенко И.К. Влияние институтов правовой социализации на формирование правовой компетентности и правового поведения личности // Историческая и социально-образовательная мысль. -2012. -№ 1. -0,5 п. л.
2. Денисенко И.К. Правовая социализация и правовая компетентность личности//Общество и право. -2012,- №2(39). -0,5 п.л.
Другие издания:
3. Денисенко И.К. Понятия правового поведения и правовой компетентности личности в социально-философском знании // Сб. науч. материалов I Всероссийской научной конференции «Россия: вчера, сегодня, завтра» 15 июня 2011 г. Краснодар, 2011. - 0,4 п. л.
4. Денисенко И.К. Особенности формирования правовой компетентности и правового поведения в условиях социокультурного пространства России // Сб. науч. материалов II Всероссийской научной конференции «Россия: вчера, сегодня, завтра» 15 апреля 2012 г. Краснодар, 2012. - 0,4 п. л.
5. Денисенко И.К. Особенности влияния правовой компетентности на правовое поведение личности в трансформирующемся российском обществе. Краснодар: Издательский дом «Юг». 2012. -3,3 п. л.
Подписано в печать 16.03.2012. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 78.
Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128