автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
"Правый уклон" в социально-политической жизни Вятского региона в 1928-1933 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Шарабаров, Павел Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему '"Правый уклон" в социально-политической жизни Вятского региона в 1928-1933 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шарабаров, Павел Николаевич

Введение.

Глава I. Социально-политическая ситуация в Вятской губернии и местной организации ВКП(б) (1928 - начало 1929 г.).

1.1. Политическая жизнь Вятской губернии накануне «великого перелома».

1.2. Первичная реакция Вятской организации на зарождение «правого уклона» в ВКП(б).

Глава II. Переход социально-политического конфликта в фазу осознанного противостояния (март 1929 — июнь 1930 г.).

2.1. Уточнение понятия, выявление социально-политической сущности «уклона».

2.2. Перенос центра тяжести в область экономических преобразований

Глава III. Социальные группы, противостоявшие сталинскому курсу и методы их нейтрализации в начале 1930-х гг.

3.1. «Правый уклон» как ядро широкого фронта противостояния сталинскому курсу в начале 1930-х гг.

3.2. Реализация решений XVI съезда ВКП(б)

Вятской парторганизацией.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Шарабаров, Павел Николаевич

Актуальность темы.

Есть в истории России периоды и проблемы, к которым со временем не ослабевает ни исследовательский, ни общественный интерес. К таким страницам можно в полной мере отнести политическую историю России 20-х -30-х гг. XX в., и, в частности, внутриполитическую борьбу в ВКП(б) 1928— 1933 гг.

1928-1933 гг. уверенно можно отнести к одному из драматичных периодов отечественной истории: происходило болезненное сворачивание нэпа. В защиту его выступила очень сильная, представленная высокопоставленными политическими деятелями того времени «правая» группировка в ВКП(б). По сути, в полемике с «правым уклоном» определялась стратегия будущего развития нашей страны на долгие десятилетия вперед. Советский Союз был поставлен перед выбором: либо продолжать проводить мероприятия в духе нэпа, либо переходить к политике форсированной модернизации страны на путях ее ускоренной индустриализации и массовой коллективизации деревни.

Вопрос о путях развития Советского государства конца 20-х— первой половины 30-х гг. XX в., возможных альтернативах при всём разнообразии литературы по этой проблематике до сих пор не может считаться полностью решённым, по этому поводу ведется острая дискуссия. Одни ученые настаивают на безусловной правильности проводимой сталинским руководством политики, другие - придерживаются диаметрально противоположной точки зрения. В связи с этим актуальной задачей остается углубленное и максимально объективное исследование предпосылок, хода и результатов внутрипартийной борьбы на рубеже десятилетий.

В современной отечественной историографии объективно, как с гносеологической, так и с практической точек зрения, на первый план выходит задача исследования регионального опыта внутриполитической борьбы. Дело в том, что: а) история ВКП(б) и СССР состоит из истории регионов; б) без опоры на выверенные знания местной истории любая концепция всесоюзного масштаба, основанная лишь на материалах центральных органов партии и государства, выглядит не достаточно убедительной; в) в то же время жизнь различных районов нашей страны далеко не всегда и не во всем совпадала с событиями в центре, т. к. в них большую роль играли местные особенности.

Кроме того, на рубеже 1920-х - 1930-х гг. внутри правящей партии, советского руководства в целом шла борьба за выбор варианта модернизации страны в тех конкретных исторических условиях. В настоящее время, когда российское общество, хотя и в иных условиях, пытается выйти на новый виток модернизации, исследования опыта тех лет не должны игнорироваться.

Объектом исследования выступает социально-политическая жизнь Вятского региона.

Предметом исследования является «правый уклон» в местной партийной организации, рассматриваемый во взаимосвязях с региональным социумом и общегосударственной политикой; исследуется также влияние «правого уклона» на региональную социально-политическую жизнь и методы его преодоления.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1928— 1933 гг. с учетом того обстоятельства, что первые сообщения о возникновении «правого уклона» стали поступать в губернию из «центра» в октябре 1928 г., а к середине 1933 г. процесс борьбы с «правым уклоном» в Вятском регионе практически заканчивается.

Территориальные рамки исследования. Обозначение территориальных границ исследования представляет определенную трудность. Административные границы бывшей Вятской губернии в указанный период претерпевали существенные изменения. В 1929 г. в СССР было проведено так называемое районирование. Вятская губерния вошла в Нижегородскую область (преобразованной в Нижегородский, с 1932 г. - Горьковский край) в составе округов: Вятского, Котельничского, Нолинского и частично - Шарьинского (постановления ВЦИК от 14 января1 и 10 июня 1929 г.2). Часть территории Халтуринского уезда при этом была включена в состав Северного края в соответствии с постановлением ВЦИК от 3 июня 1929 г.3 Округа просуществовали один год и были упразднены постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 г.4 На 1 октября 1930 г. на территории бывшей Вятской губернии было 42 района. 5 декабря 1934 г.5 постановлением ЦИК СССР город Вятка переименован в город Киров, а постановлением ВЦИК от 7 декабря 1934 г.6 из Горьковского края был выделен самостоятельный Кировский край, в который вошли также Воткинский и Сарапульский районы Свердловской области и Удмуртская (до 1 января 1932 г. Вотская) автономная область (несколько позднее, в соответствии с постановлением ВЦИК от 28 декабря 1934 г., преобразованная в Удмуртскую Автономную Советскую Социалистическую Республику) . В декабре 1936 г. в связи с принятием Конституции СССР Кировский край был преобразован в Кировскую область, Удмуртская АССР получила статус самостоятельной административной единицы, а на о основании постановления ВЦИК от 22 октября 1937 г. из Кировской области в Удмуртскую АССР переданы Вотский, Сарапульский и выделившийся из них в 1935 г. Каракулинский и Киясовский районы. Учитывая все указанные изменения границ, по сложившейся в историографии традиции в качестве территориальных рамок исследования мы приняли границы Кировской области по состоянию на 1 января 1937 г.

1 Собрание узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР, издаваемое Народным комиссариатом юстиции (СУ РСФСР). 1929. №. 10. Ст. 116.

2 Там же. № 44. Ст. 467.

3 Там же. Ст. 438.

4 Там же. 1930. № 46. Ст. 265.

5 Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР, издаваемое Управлением делами СНК СССР и СТО (С3 СССР). 1934. №. 41. Ст. 253.

6 Там же. Ст. 255.

7 СУ РСФСР. 1935. № 4. Ст. 53.

8 Там же. 1937. № 14. Ст. 154.

Степень изученности темы.

В целом в историографии так называемого «правого уклона» в ВКП(б) можно хронологически выделить три периода: советский, перестроечный и современный.

Исследования, изданные в советский период, отличаются крайней политической заданностью. Уже в конце 20-х- начале 30-х гг., во время непосредственной борьбы И. В. Сталина и его сторонников с «правым уклоном», как в центре, так и на местах выходят многочисленные работы1, отражавшие позицию официального руководства. По сути, они являлись чисто пропаган

1 Абрамов А. О правой оппозиции в партии / Под ред. и с предисловием К. А. Попова. М., 1929; Аграновский А. В Прогудине - пожар. Правый уклон на практике. М., 1930; Алексеева А. Правооппортунистическое понимание бюрократизма// Революция и культура. 1929. № 12. С. 25-28; Бауман К. Я. О смычке и борьбе за хлеб. Высший принцип диктатуры и борьба с уклонами. М., 1929; Бердник П. M. К вопросу о теоретических корнях правого и «левого» уклона. Новочеркасск, 1931; Борилин Б. О советской экономике и об ошибках H. И. Бухарина. 2-е изд., доп. и перераб. М., 1930; Борьба на два фронта. Свердловск, 1932; Борьба с оппортунизмом на новом этапе. Черкассы, 1929; Борьба с правой опасностью и примиренчеством. Ростов на/Д, 1929; Брунов H., Юкон Е. Конец гнилой системы (Дело ЦГР). Л., 1929; Бухарцев Дм. Теоретические оруженосцы оппортунизма. Ошибки правых в международных вопросах. М., 1930; Быстрянский В. К характеристике правого уклона. Л., 1929; Его же. Правый уклон на новом этапе. М„ 1930; Варейкис И. М. В борьбе за генеральную линию на практике. Воронеж, 1930; Его же. О решениях ноябрьского пленума ЦК ВКП(б) и политическом банкро1Сгве правых уклонистов. Воронеж, 1929; Васильев Б. Коминтерн в борьбе с уклонами. М. - Л., 1930; Владимирова Е. Искривления партлинии в практике деревенской работы. Л., 1930; Ворошилов К. Е. За генеральную линию партии. Л., 1929; Вревский А. Партия в борьбе на два фронта. М., 1930; Го-лосовский С. С. О фракционной работе правых. М„ 1930; Джапаридзе С. Социалистическое переустройство деревни и борьба на два фронта. М., 1930; Дольников И. На борьбу с правым уклоном. М., 1929; Дольников 11., Левин Л. Почему партия борется с правым уклоном. М. - Л., 1929; Збиневич Я. О правом уклоне и примиренчестве. Н. Новгород, 1929; Ионов П. Что такое правый уклон. Тифлис, 1929; Итоги ноябрьского пленума ЦК ВКП(б) (10-17 ноября 1929 г.). Л., 1929; Кабаков И. Д. За генеральную линию партии. Свердловск, 1930; Каспийский Б. Правый уклон в потребительской кооперации. Саратов, 1929; Киров С. М. Решительно и бесповоротно покончить с правой оппозицией // Партработник. 1930. № 1. С. 11-18; Колоколкин В. О теоретических ошибках тов. Н. И. Бухарина. Самара, 1930; Коптев П. Комсомол на борьбу с правой опасностью. М., 1930; Косарев А. В. Комсомол в борьбе за линию партии. М., 1930; Косокин К., Касиванов И. Правый уклон на практике. Воронеж, 1930; Криницкий А. Правая опасность и задачи пропаганды в партии // Коммунистическая революция. 1929. № 3. С. 3-16; Крылов С. И., Зыков А. И. О правой опасности. М. - Л., 1929; Ксенофонтов Ф. К вопросу об ошибках правооппортунистической группы т. Бухарина. 2-е изд. Самара, 1930; Кудинов И. В. Об оппортунизме в колхозном движении. Саратов, 1931; Курейко М. Куда ведет правый уклон. Ростов н/Д, 1929; Леонтьев А. Закон трудовых затрат (К анализу теоретических корней правого уклона). М., 1929; Любарский Л. Уроки Астрахани. М. - Саратов, 1929; Матвеев В. Против хвостизма, местничества и правого уклона. М. - Саратов, 1930; Милютин В. И. О правом уклоне. М. - Л., 1929; Моты-лев В. Проблема темпа развития СССР. М., 1929; На борьбу с правым уклоном. Севастополь, 1929; Орджоникидзе Г. К. Генеральная линия и правый уклон. M., 1929; Основные решения MK ВКП(б) о борьбе с оппортунистическими искривлениями партлинии и о развертывании самокритики. М., 1930; Павлов К. Экономическая политика и правый уклон. Обзор // Экономическое обозрение. 1929. № 3. С. 164-169; Перчик Л. M. Комсомольцам о правом уклоне. Киев, 1929; Пожилов В. Колхозное строительство и правый уклон. М., 1930; Поспелов П., Шлихтер Арт. Трудности социалистического строительства и правый уклон. М. - Л., 1929; Постышев П. П. Борьба с правым оппортунизмом и задачи партии. Харьков, 1929; Против правой опасности. Сталино, 1928; Против правой опасности. Тифлис, 1928; Против правой опасности и примиренчества. М.-Л., 1929; Против правой оппозиции. Ташкент - Самарканд, 1929;Раймзайцев Д., Фридман И. Правый оппортунизм на практике (о кашинском прорыве). М., 1930; и др. дистским продуктом, который был призван убедить партийные и беспартийные массы в банкротстве политической линии «правого уклона».

С этого времени и на многие десятилетия в советской историографии в оценке пробухаринского течения сложилась традиция использовать устойчивые клише, штампы. Ученые, занимавшиеся изучением различных проблем рубежа 1920-х- 1930-х гг., руководствовались строго очерченными концептуальными установками. В многочисленных публикациях, посвященных идеологической работе ВКП(б), проведению коллективизации, индустриализации в СССР, обязательно присутствовала глава о разгроме «правого уклона» в ВКП(б)1. Материалы, содержавшиеся в этих главах и раскрывавшие официальную советскую версию истоков, сути, причин поражения бухарин-цев, отличались схематизмом и практически полностью воспроизводили друг друга. Подобную же картину мы видим в исследованиях по истории местных партийных организаций как общего характера", так и конкретно посвящен

1 Коммунистическая партия в борьбе за социалистическую индустриализацию страны (1926-1929 гг.): сборник лекций. Л., 1955. С. 120-132; История Коммунистической партии Советского Союза. Изд. 4-е, доп. / Под ред. Б. Н. Пономарева и др. М., 1972. С. 381-392; Конюхов Г. А. КПСС в борьбе с хлебными затруднениями в стране (1928-1929). М., 1960. С. 104-117; Трапезников С. П. Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана. М., 1965. С. 206-219; История профсоюзов СССР/ Под ред. Н. П. Антропова и др. М., 1969. С. 214-218; Ивницкий Н. А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса. М., 1972. С. 134-148; Золотарев Н. А. Важный этап организационного укрепления Коммунистической партии (1929-1939 гг.). М., 1979. С. 115-138; Очерки истории идеологической деятельности КПСС: Октябрь 1917 - 1937 гг. / Под ред. Л. Ф. Морозова и др. М„ 1985. С. 243-257; Москаленко И. М. ЦКК в борьбе за единство и чистоту партийных рядов. М., 1973. С. 141-161; Некрасов К. В. Борьба Коммунистической партии за победу колхозного строя в Северном крае (1929-1937). Вологда, 1973; От капитализма к социализму: Основные проблемы истории переходного периода в СССР: 1917-1937 гг.: в 2 т. Т. 2. Развернутое строительство социализма в СССР: 1928-1937 гг. / Под общ. ред. Ю.А.Полякова. М., 1981. С. 151-158; и др.

2 Очерки истории Кировской организации КПСС: в 2 ч. 4. 2 / Под ред. Е. С. Садыриной и др. Горький, 1969. С. 162-163; Очерки истории Удмуртской АССР: в 2 т. Т. 2. Ижевск, 1958. С. 150-152; История Татарской АССР (с древнейших времен до наших дней) / Под ред. 3. И. Гильманова и др. Казань, 1968. С. 417; История Абхазской АССР (1917-1937) / отв. ред. Г. А. Дзиярия. Сухуми, 1983. С. 190-191; История Азербайджана: в

3 т. Т. 3. Ч. 1 / Под ред. И. А. Гусейнова. Баку, 1963. С. 361; История Белорусской ССР / Под ред. И. М. Игнатенко и др. Минск, 1977. С. 307; История Бурятской АССР / Под ред. П. Т. Хаптаева и др. Улан-Удэ, 1959. С. 243; История Дагестана: в 4 т. Т. 3 / Под ред. Г. Д. Даниялова и др. М., 1968. С. 213; История Киргизской ССР: в 4 т. Т. 3 / Под ред. К. К. Каракеева и др. Фрунзе, 1987. С. 392; История СевероОсетинской АССР: в 2 т. Т. 2 / отв. ред. М. С. Тотоев. Орджоникидзе, 1966. С. 194-195; История Украинской ССР: в 10 т. Т. 7 / гл. ред. Ю. Ю. Кондуфор; отв. ред. тома С. В. Кульчицкий. Киев, 1984. С. 192-193; История Туркменской ССР: в 2 т. Т. 2 / гл. ред. Ш. Т. Ташлиев. Ашхабад, 1957. С. 306; и др.

Интересно, что в некоторых подобных изданиях вообще не упоминалось о борьбе с «правым уклоном» даже в общесоюзном масштабе. См., например: История Казахской ССР: в 5 т. Т. 4 / Под ред. A. H. Нусупбекова и др. Алма-Ата, 1977; История Сибири: в 5 т. Т. 4 / Под ред. А.П.Окладникова и др.; отв. ред. тома И. М. Разгон. Л., 1968; История Узбекской ССР: в 4 т. Т. 3 / Под ред. P. X. Аминова и др. Ташкент, 1967; Очерки истории Московской организации КПСС: в 3 кн. Кн. 2. М., 1983. С. 347—359; и др. ных освещению практики «правого уклона» в различных местностях СССР1. Не отличалась оригинальностью и брошюра Г. А. Чигринова, полностью посвященная анализу деятельности «правых» и вышедшая в 1969 г.2

В доперестроечный период наиболее полный и развернутый анализ пробухаринекого течения в ВКП(б) дал Ф. М. Ваганов в своей монографии «Правый уклон в ВКП(б) и его разгром (1928-1930 гг.)» (М., 1970)3. Работа его типична по содержанию и потому удобна для изложения концепции, господствовавшей в советской историографии. В ней анализируются условия возникновения, эволюция взглядов, причины поражения «правого уклона» в ВКП(б). Основные положения данного исследования таковы:

1. На определенном этапе «правый уклон в ВКП(б) являлся. главной опасностью для судеб социалистической революции и социализма в нашей стране. Вопрос стоял так: либо партия будет и дальше идти по пути, указанному В. И. Лениным, либо правым оппортунистам удастся свернуть ее с этой единственно верной дороги и направить развитие нашей страны в сторону от

1 Алексеев А. Л. Из истории борьбы парторганизаций Сибири против правого уклона за социалистическую индустриализацию (1928-1930 гг.) // Научные труды Новосибирского государственного университета. Серия История, 1973. Вып. 6. С. 106-117; Войшниц В. Э. Большевики Дальнего Востока в борьбе с правым уклоном в ВКП(б) (1928-1930) И Вопросы истории Дальнего Востока. Вып. 5. Хабаровск, 1975. С. 209-239; Джугурьянц С. 11. Из истории борьбы с «левым» и правым оппортунизмом в Чечено-Ингушской парторганизации в (1926-1932) // Из истории классовой борьбы в Чечено-Ингушетии в период социалистического преобразования сельского хозяйства (1917-1937 гг.) / отв. ред. А. Г. Попов. Грозный, 1979. С. 71-93; Зуйков В. Н., Куликов В. М. Борьба партийных организаций Урала с правыми оппортунистами в 1928-1930 годах // Из истории партийных организаций Урала (Труды кафедры истории КПСС) / отв. ред. В. Н. Зуйков. Свердловск, 1962. С. 42-65; Каган Я. Е. Об особенностях проявления правого уклона в парторганизациях Средней Азии // Вопросы истории Компартии Туркменистана. Вып. 15. Ашхабад, 1976. С. 24-32; Коломий-ченко И. И., Потеряйко Я. И. Борьба КП(б)У против правого уклона за ленинское единство рядов партии. Киев, 1979; Макрецов А. С. Борьба Дальневосточной организации против правого уклона в 1928-1930 гг. // Коммунистическая партия - организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции и построения социализма в СССР. Вып. 7. М., 1977. С. 177-181; Мацына А. Д. К вопросу о борьбе Харьковской парторганизации против правого уклона (1928—1929) // Ученые записки Харьковского университета. Т. 145. 1964. С. 53-59; Мейер А. К вопросу о борьбе парторганизаций Средней Азии против правых оппортунистов за линию партии в профсоюзах (1928-1929) // Киргизский государственный университет. XIII конференция профессорско-преподавательского состава: тезисы докладов. Фрунзе, 1965. С. 8-11; Московские большевики в борьбе с правым и «левым» оппортунизмом / Под ред. А. Н. Пономарева. М., 1969. С. 247-316; и др.

2 Чигринов Г. А. Разгром партией правых капитулянтов. М., 1969.

3 См. также: Ваганов Ф. М. Борьба партии против правооппортунистической ревизии ленинского кооперативного плана // Вопросы истории КПСС. 1981. № 4. С. 40-50; Его же. Идейно-политический разгром правого оппортунизма // Вопросы истории КПСС. 1983. № 7. С. 118-130; и др.

Выходили также восторженные рецензии на монографию Ф. М. Ваганова. См., например: Дмитрепко С. Л. Историческая наука в СССР. Рецензии. Ф. М. Ваганов. Правый уклон и его разгром (1928—1930 гг.) // Вопросы истории. 1972, №2. С. 142-145. социализма, что привело бы к нарастанию условий для возврата капитализма»1.

2. Сопротивление капиталистических элементов и мелкобуржуазных слоев социалистическим преобразованиям в конце 1920-х гг. способствовало усилению правого уклона2.

3. В теоретических работах и в практической деятельности «правые» ориентировались на замедление темпов социалистической индустриализации, преимущественное развитие легкой промышленности, приспособление промышленности к запросам индивидуального крестьянского хозяйства. «Они недооценивали задачу подготовки кадров специалистов из рабочего класса. Правые делали ставку на укрепление и дальнейшее развитие крестьянских, в том числе кулацких, хозяйств, боролись против курса на коллективизацию, противопоставляя колхозы ленинскому кооперативному плану. Для достижения своих политических целей правые стремились ослабить руководящую и организующую роль партии, подорвать единство ее рядов»3.

4. Причины поражения «правого уклона» заключались в том, что «коллективная мудрость, большевистская принципиальность, непоколебимая верность марксизму-ленинизму позволили разоблачить капитулянтскую сущность предложений правых, отразить их антипартийные вылазки»4.

Приведенные выше положения являлись официальными постулатами советской историографии и обсуждению не подлежали. В связи с этим работы по «правому уклону» 1970-х- 1980-х гг.5, немалое место среди которых

1 Ваганов Ф. М. Правый уклон в ВКП(б) и его разгром (1928-1930 гг.). М., 1970. С. 4. Там же. С. 26.

3 Там же. С. 4-5.

4 Там же. С. 256.

5 Исторический опыт борьбы КПСС против буржуазной идеологии оппортунизма и современность. Л., 1979; Историческое значение опыта борьбы КПСС против правого и «левого» оппортунизма. М., 1980; Ойзерман Т. Идейно-теоретические истоки оппортунизма // Проблемы мира и социализма. 1979. № 3. С. 83-88; Трапезников С. П. На крутых поворотах истории (из уроков борьбы за научный социализм, против ревизионистских течений). 2-е изд., доп. М., 1972; Шавшуков В. М. Социально-экономическая природа правого оппортунизма и основные причины его появления в ВКП(б) в 20-е гг. // Вестник ЛГУ. Сер. II — Экономика, философия, право. Вып. 2. 1982. С. 86-89; Кислицын С. А. Освещение борьбы ВКП(б) против правого уклона в общественно-политической литературе 20-х - первой половины 30-х гг. // Известия Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Общественные науки. 1983. № 4. С. 53-60; Семернина М. П. Некоторые вопросы историографии борьбы КПСС против правого уклона//XII науч.-теор. конф. Таганрогского института. Таганрог, 1968. С. 13-14; Смышляев В. А. Борьба Коммунистической партии с правым уклоном в занимали диссертационные исследования1, были выдержаны полностью в духе монографии Ф. М. Ваганова.

Не обошли вниманием изучение внутриполитической ситуации СССР рубежа 1920-х - 1930-х гг. и зарубежные исследователи. Так, заявленной проблемой занимались историки Д. Кларксон, Дж. Коул, Б. Пэйрс, JI. Волин, А. Улэм, Р. Даниельс, А. Ноув, Р. Такер, Дж. Боффа и др.

В противовес советской историографии западные историки бухарин-скую платформу изображали, как правило, одним из возможных вариантов экономической политики в стране, причем вариантом наиболее целесообразным и эффективным. Как пишет А. Улэм, к концу 20-х гг. у советской власти имелась альтернатива, два возможных плана развития сельского хозяйства: во-первых, производственное кооперирование деревни, т.е. коллективизация сельского хозяйства, и, во-вторых, «действительно имевший смысл», по его мнению, план, который «защищался крылом Бухарина - Рыкова»2.

Уже в конце 20-х - начале 30-х гг. в зарубежной историографии начинает утверждаться концепция существования в ВКП(б) трех основных группировок: центр, левое и правое крыло. Так, Д. Кларксон в своей «Истории России», указывая на наличие в ВКП(б) «левого» и «правого» крыльев, а также «находящейся между ними» господствующей «центральной группы», пишет, что эта «центральная группа» — большинство ЦК - до начала сплошной коллективизации проводила свою линию: ни правую, ни «левую»3. Таким же образом расценивает политические позиции различных группировок

1928-1930 гг. // Борьба Коммунистической партии против непролетарских групп и течений (послеоктябрьский период). Историографические очерки. Л.: Изд-во ЛГУ, 1982. С. 178-191; и др. Аристова Т. А. Борьба парторганизаций автономных республик Среднего Поволжья с правым уклоном в процессе социалистического преобразования сельского хозяйства (1928-1932) / дисс. канд. ист. наук. Казань, 1979; Вострикова К. П. Деятельность Нижневолжской краевой партийной организации по укреплению своих рядов в годы первой пятилетки (1928-1932) / дисс. канд. ист. наук. Саратов, 1972; Кислицын С. А. Борьба ВКП(б) против правого уклона. Проблемы историографии 20 - первой половины 30-х гг. / дисс. канд. ист. наук. Ростов на/Д, 1984; Матрюхина Л. Н. Борьба Коммунистической партии против проникновения идеологии правого оппортунизма в ряды ВЛКСМ (1928—1932) / автореф. дисс. канд. ист. наук. M., 1974; и др. Цит. по: Тетюшсв В. II. Становление и развитие экономики СССР и буржуазные критики. 2-е изд., доп. М., 1987. С.212-213. 3 Там же. С. 214. в партии и Дж. Коул. «Сталин, - пишет он, - до 1929 г. следовал средней линии между Троцким-левым и Бухариным-правым»1.

В свою очередь, Б. Пэйрс разделил партию на два крыла и утверждал, что ее Центральный комитет «присвоил программу Троцкого», а Рыков, Бухарин и Томский «некоторое время смело высказывались против новой антикрестьянской политики»2. Л. Волин утверждал, что «в 1929 г. Сталин порвал с правым крылом партии, представлявшимся Бухариным и Рыковым», и перешел на позиции «смещенного Троцкого»3.

Р. Такер, не демонстрируя своих симпатий ни к одной из группировок, описывал поэтапно ход внутрипартийной борьбы в конце 1920-х гг., указывая на то, что «бухаринская группа не была столь сплоченной, как группа сторонников Сталина, а представляла собой коалицию единомышленников в партии»4, что, конечно, не бесспорно, но было довольно ново для того времени. Сталин же, считал Такер, придерживался стратегии, которая «заключалась в том, чтобы побудить и заставить партийный истэблишмент проводить жесткую сталинистскую линию. тем самым поставить группу Бухарина в невыносимое положение как оппозиционную. Сталин. развил собственную версию строительства социализма, превратив ее в последовательную политическую доктрину»

Нельзя не заметить, что работа американского исследователя отличает маловыразительное сопоставление позиций Бухарина и Сталина, слабо связанное с реальными процессами в советском обществе. По Р. Такеру, главная подоплека внутриполитической борьбы в ВКП(б) сводилась к стремлению Сталина «выиграть последний раунд в борьбе за лидерство»6.

В исследовании итальянского историка Дж. Боффы «История Советского Союза» представлена более содержательная картина событий в нашей

1 Тетюшев В. И. Указ. соч. С. 214. Там же.

J Там же.

4 Такер Р. Сталин: Путь к власти. 1879-1929. История и личность. М., 1990. С. 370.

5 Там же. С. 369,371.

6 Там же. С. 369. стране в ее советский период1. Выводы, к которым приходит автор, опираются на солидные знания об исторической обстановке тех лет. Например, Боф-фа утверждает, что «и кулаки, и нэпманы или спекулянты, против которых Сталин призывал развернуть решительное наступление, отнюдь не были вымышленными фигурами. Они физически олицетворяли ту долю мелкого частного капитализма, который сохранился в советской экономике»2.

Итальянский исследователь признает, что этот курс И. В. Сталина и его сторонников был мотивирован объективными задачами развития страны, т. к. обстановка конца 1920-х гг. «характеризовалась нарастанием экономических трудностей и политической напряженности. Большинство в руководстве попыталось найти выход в еще большем ускорении темпов индустриализации: пусть усилие будет каким угодно напряженным, но даст возможность стране вырваться из гнетущего плена»3. Бухаринское же крыло отстаивало концепцию, по которой повышение темпов индустриализации «равносильно переходу на позиции троцкизма. Усилия страны не должны сосредоточиваться исключительно на строительстве новых крупных заводов, которые начнут давать продукцию лишь через несколько лет, тогда как уже сейчас поглотят все имеющиеся средства. Нужно поднимать сельское хозяйство: сделать это в данный момент можно лишь с помощью мелкого, единоличного сельского производителя»4. При анализе поражения пробухаринской линии, Дж. Боффа делает резонный вывод, что «позиция Бухарина и его сподвижников имела немало слабых мест. Прежде всего бухаринцев отличала политическая слабость: они не были сплочены и даже в решающие месяцы на рубеже 1928-1929 гг. не всегда выступали единым фронтом. Для своего осуществления идеи Бухарина потребовали бы иной партии, иного аппарата, иной системы власти»5.

1 Боффа Дж. История Советского Союза: в 2 т. Т. 1. От революции до Второй мировой войны: Ленин и Сталин. 1917-1941 гг. /Под ред. Е.А. Амбарцумова; пер. с игал. И.Б. Левина. М., 1994. С. 295-311.

2 Там же. С. 298.

3 Там же. С. 307.

4 Там же. С. 302.

5 Там же. С. 308-309.

Большой интерес представляют исследования С. Коэна, который более четверти века занимался изучением жизни и деятельности Н. И. Бухарина. Его монография «Бухарин: Политическая биография. 1888-1938» вышла в свет в Нью-Йорке в 1973 г. и была переиздана на русском языке в Москве в 1988 г.1 Заслуга С. Коэна заключается в том, что он приступил к глубокому анализу позиций Н. И. Бухарина с привлечением большого количества источников. Выводы автора всколыхнули советскую историческую общественность тех лет. Еще в аннотации к своей книге С. Коэн приводил утверждение

0 том, что «новая сталинская политика, названная впоследствии „великим переломом", была принципиальным отходом от большевистских программных представлений. Большевистские лидеры и фракции, - утверждал он, -никогда не выступали за принудительную коллективизацию, „ликвидацию" кулачества, головокружительные темпы развития тяжелой промышленности, полное разрушение рыночного сектора и такое „планирование", которое на деле было вовсе не планированием, а гипертрофировано централизованным управлением экономикой»". Этот тезис С. Коэна взяла на вооружение значительная часть представителей советской, а затем российской исторической науки, начиная с перестроечных времен.

Итогом многолетнего изучения иностранными историками деятельности Н. И. Бухарина послужил состоявшийся 27-29 июня 1980 г. в Риме международный симпозиум на тему «Бухарин и его роль в истории СССР и мирового коммунистического движения». На данном мероприятии исследователи Н. И. Бухарина3 единодушно подчеркивали, что в конце 20-х гг. XX в. так называемый «бухаринизм» являлся наиболее разумной альтернативой «сталинизму», при этом полностью отвергли само понятие «правый уклон», представленный, по их мнению, в субъективистском, личностном характере внутрипартийной борьбы.

1 Коэн С. Бухарин: Политическая биография: 1888-1938. М., 1988.

2 Коэн С. На крутом переломе: Бухарин и Сталин в канун «великого перелома» // Знание - сила. 1988. № 9. С. 66.

J Среди которых были С. Коэн, Л. Шапиро, А. Ноув, П. Буффалини, Дж. Боффа, Р. Ди-Лео, Д. Прокаччи, Ф. Бретани, Ф. Бенвенутти, С. Бертолосси и др.

Указанные выводы вызвали взрыв негодования в среде советских историков, в результате чего вышел ряд работ1, явившихся ответом западной историографии и, как указывали некоторые авторы, продуктом превентивного удара против сторонников Н. И. Бухарина, которые должны были активизироваться в 1988 г. в связи с его столетним юбилеем*".

Перестроечные процессы в нашей стране стимулировали повышенный интерес к теме политической борьбы в конце 1920-х гг., вызвали новую волну публикаций, хотя в общей их массе чрезвычайно мало фундаментальных, как по объему, так и глубине анализа, трудов. Открытые дебаты об исторической роли пробухаринского течения в ВКП(б) и о «бухаринской альтернативе» со всей прямотой и откровенностью зазвучали в 1987 г. и особенно в 1988 г. после политической и партийной реабилитации Бухарина, совпавшей с его столетним юбилеем и пятидесятилетием со дня смерти.

Многочисленные публикации о Бухарине появились в атмосфере набиравшей силу политизации исторической науки. Неудивительно, что многие из них были и, по-видимому, останутся фактом не научной, а политической полемики. Основное содержание дискуссий заключалось в признании или не признании альтернативы сталинской «революции сверху» конца 1920-х гг. По оценке Г. А. Бордюгова и В. А. Козлова, активных участников тех дискуссий, «в нашей перестроечной литературе существуют сегодня две школы - школа „неизбежности" и „альтернативная" школа»3.

Представители первой точки зрения4 утверждали, что поражение Н. И. Бухарина было объективно предопределено, ибо только сталинская по

1 Кислицын С. А. Борьба ВКП(б) против правого уклона. Ростов на/Д, 1984; Тетюшев В. И. Указ. соч.; и др.

2 На это, в частности, указывал в своем диссертационном исследовании С. А. Кислицын (Кислицын С. А. Борьба ВКП(б) против правого уклона. С. 4).

3 Бордюгов Г. А., Козлов В. А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. М., 1992. С. 122.

4 Морозов Л. Ф. Ленинская концепция кооперации и альтернативы развития // Вопросы истории КПСС. 1988. № 6; Андреева H. Не могу поступиться принципами // Советская Россия. 1988. 13 марта; Кузнецов П. Вопросы истории // Правда. 1988. 25 июня; Горелов И., Осипов А. Николай Иванович Бухарин // Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки / Под ред. В. И. Купцова. М., 1988; Рогалина Н. Л. Хлебозаготовительный кризис и поиски выхода из него // Н. Л. Рогалина. Коллективизация: Уроки пройденного пути. М., 1989 С. 86-102; Емельянов Ю. В. Заметки о Бухарине: Революция. История. Личность. М., 1989; Гордон Л. А., Клопов Э. В. Форсированный рывок конца 20-х и 30-х годов: исторические корни и результаты // литика коллективизации и индустриализации могла модернизировать Советский Союз, заложить основы социализма и подготовить страну к отпору гитлеровскому вторжению в 1941 г.

Представители второй «школы»1 проводили мысль, что поражение Н. И. Бухарина стало национальной трагедией, так как его политика нэпа, основанная на сочетании плановой и рыночной экономики, сбалансированном промышленном развитии, добровольной коллективизации, гражданском мире и небольшом бюрократическом аппарате, привела бы к созданию более мощной экономики и более совершенной социалистической системы, помогла бы избежать террора 1930-х гг. и таким образом лучше подготовиться к войне. К тому же, по их мнению, «правый уклон», лидером которого был объявлен Н. И. Бухарин, был надуманной проблемой, которая была необходима лишь для укрепления личной власти И. В. Сталина.

Бухаринский бум в публицистике, исторической науке, дискуссии о смысле и значении поворота 1929 г., сущности «правого уклона», которые происходили в перестроечные годы, на наш взгляд, не дали убедительных научных результатов. Они лишь обозначили различные точки зрения, впервые сформулировали многие новые для отечественной историографии проблемы.

Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди / Под общ. ред. А. Т. Кинкулькина; сост.: Г. В. Клокова и др. М., 1989. С. 157-173; Бакулин В. И. На пути интенсификации промышленного производства (из опыта 20-х годов). Екатеринбург, 1992; и др.

1 Данилов В. П. 20-е годы: нэп и борьба альтернатив // Историки спорят. Тринадцать бесед / Под общ. ред.

B. С. Лельчука. М., 1988. С. 122-137; Суровая драма народов: Ученые и публицисты о природе сталинизма/ Сост. Ю. П. Сенокосов. М., 1989; Возвращенные имена: Сборник публицистических статей в 2-х книгах / Сост. А. Проскурин. M, 1989; Режим личной власти Сталина: к истории формирования / Под ред. Ю. С. Кукушкина. М., 1989; Латышев А. Г. Бухарин - известный и неизвестный // Открывая новые страницы. Международные вопросы: события и люди / Сост. Н. В. Попов. М., 1989. С. 367-372; Борисов Ю. С. Эти трудные 20-30-е годы // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди / Под общ. ред. А. Т. Кинкулькина; сост.: Г. В. Клокова и др. М., 1989. С. 121-157; Лельчук В. С. Курс на индустриализацию и его осуществление // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди / Под общ. ред. А. Т. Кинкулькина; сосг.: Г. В. Клокова и др. М„ 1989. С. 173-228; Трукан Г. А. Политическая дискуссия 1928-1929 гг. о путях строительства социализма. М., 1990; Попов В., Шмелев Н. На развилке дорог. Была ли альтернатива сталинской модели развития? // Осмыслить культ Сталина / Под ред. X. Кобо. М., 1989.

C. 284—326; Левада Ю. Сталинские альтернативы // Осмыслить культ Сталина / Под ред. X. Кобо. M., 1989. С. 448—459; Гордон Л. А., Клопов Э. В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30—40-е годы. М., 1989; Волкогонов Д. А. Триумф и трагедия. Политический портрет И. В. Сталина: в 2 кн. M., 1989; Бухарин: Человек, политик, ученый / Под общ. ред. В. В. Журавлева; сост. А. Н. Солопов. M., 1990; Лацис О. Р. Перелом: Опыт прочтения несекретных документов. М., 1990; Зеве-лев А. П. Истоки сталинизма. M., 1990; Маслов H. H. Об утверждении идеологии сталинизма // История и сталинизм / Сост. А. Н. Мерцалов. M., 1991. С. 37-87; Кун. М. Бухарин: его друзья и враги. М., 1992; и др.

В частности, стала обсуждаться возможная «бухаринская альтернатива», что само по себе явилось очень смелым шагом в развитии советской, а затем российской исторической мысли. Кроме того, был поставлен вопрос о правомерности определения позиций Н. И. Бухарина, А. И. Рыкова, М. П. Томского как какого-либо уклона, так как, по мнению некоторых исследователей, «нет ничего лживее сталинского мифа о „правом оппортунизме" Бухарина, Рыкова, Томского и их сторонников, выступавших якобы против индустриализации страны и социалистического преобразования сельского хозяйства, защищавших интересы кулачества и т. п.»1 Наконец, в поле зрения историков оказалась и проблема причин поражения бухаринской группы.

В общей массе «перестроечной литературы» серьезного внимания заслуживает книга Г. А. Бордюгова и В. А. Козлова «История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества» (М., 1992 г.). По мнению авторов, причина драматических событий конца 1920-х - начала 1930-х гг. заключалась в том, что решения XV съезда ВКП(б) были приняты как минимум с двухлетним опозданием: «К тому времени, когда на XV съезде партии разрабатывалась программа плавной трансформации нэпа с учетом задач социалистической реконструкции, реализации этой программы была уже вряд ли возможна. Международная обстановка обострилась. Разразился хлебозаготовительный кризис 1927-1928 гг. Запаса времени для маневра уже не было»". По сути, не привнося принципиально новых моментов в трактовку позиций группы Сталина и пробухаринского течения, Г. А. Бордюгов и В. А. Козлов делают в общем-то новаторский и принципиально важный вывод о том, что «группа Бухарина не могла после 1927 г. выскочить из набиравшего обороты механизма создания административно-командной системы. И даже поставь Бухарин, Рыков и Томский вопрос о снятии Сталина, добейся

1 Данилов В. П. «Бухаринская альтернатива» // Бухарин: Человек, политик, ученый / Под общ. В. В. Журавлева. М„ 1990. С. 129.

2 Бордюгов Г. Л., Козлов В. А. Указ. соч. С. 128-129. они этой цели, отменить административно-командную систему они бы не смогли»1.

Параллельно с «бухаринским бумом» в российской историографии тех лет осуществлялся анализ жизни и деятельности А. И. Рыкова2 и М. П. Томского . Особого внимания заслуживают работы Д. К. Шелестова, автор которых проводит мысль, согласно которой «если анализировать не только идейную борьбу и теоретические разработки того времени. но и действительное состояние руководства партией и страной, реальное осуществление власти и наличие ее практических функций у конкретных лидеров. то следует сделать вывод, что определяющее значение имел тогда не «дуумвират» (Сталин - Бухарин), а иное сочетание в группе тогдашних лидеров - Сталин и Рыков»4. По Шелестову, главная заслуга Рыкова в борьбе со сталинской стратегией развития заключалась в «обогащении теоретических выступлений Бухарина конкретным анализом, что наиболее ярко выявилось в 1928-1929 гг., когда в критике сталинской «линии», отстаивании ленинских идей нэпа наиболее полно выявилась его теоретическая зрелость, незаурядная личная одаренность»5.

Говоря о новейшей историографии внутриполитической борьбы конца 1920-х - 1930-х гг., следует принять во внимание и новые возможности углубления в указанную тематику. На современном этапе «публикация ранее закрытых документов рассматриваемой эпохи, появление в открытой печати связанных с репрессиями статистических материалов, допуск, хотя и крайне ограниченный, исследователей к ранее недоступным архивным фондам соот

1 Бордюгов Г. А., Козлов В. А. Указ. соч. С. 59, 64, 128.

2 Шелестов Д. К. Время Алексея Рыкова. М., 1990; Шелестов Д. К. Трагедия Алексея Рыкова // Исторические портреты / Под общ. ред. Г. H. Севостьянова. M., 1993. С. 50-65; и др.

3 Горелов О. И. M. П. Томский (страницы политической биографии). М., 1989; Горелов О. И. Цугцванг Михаила Томского. М., 2000; Шаповалова Л. Д. М. П. Томский. Материалы к биографии // История СССР. 1989. №2. С. 82-96; и др.

4 Шелестов Д. К. Время Алексея Рыкова. M., 1990. С. 237.

5 Там же. 266. ветствующих государственных ведомств и спецслужб создали определенные предпосылки для выработки достаточно взвешенного взгляда на эту тему»'.

Так, А. В. Шубин в своей работе «Вожди и заговорщики» (М., 2004) на основе большого документального материала дает довольно объективную картину хода борьбы Сталина и его сторонников с бухаринской группой. По мнению автора, при всей привлекательности «бухаринской альтернативы» отход от нэпа был неизбежен, и «только модель Сталина давала реальный шанс на сохранение марксистской модели централизованного управления экономикой, на ускоренную индустриальную трансформацию общества, на спасение от размывания советской системы капиталистическим окружением. Платой за это было разрушение неиндустриального хозяйства и распространение на все общество индустриально-управленческих принципов, тоталитаризм и бюрократическое классовое господство»". По мнению автора, в исторических условиях тех лет правящая партия для сохранения своей власти была вынуждена пойти на неизбежные издержки сталинского режима.

В контексте анализа военного заговора маршала М. Н. Тухачевского Е. Прудникова и А. Колпакиди высказывают, конечно, во многом спорную, но имеющую право на существование версию о возможной связи «правых» с военачальниками, готовящими военный переворот с целью захвата власти в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг. По мнению указанных исследователей, с ведома лидеров «правого уклона», либо без такового, армейские заговорщики ждали от «правых» активных действий с тем, чтобы поддержать их военной силой и, по возможности, установить в стране военную диктатуру3.

В новейшей историографии усиливается критика признания политических процессов рубежа 1920-х — 1930-х гг. полностью сфальсифицированными «сверху». Все больше исследователей включают политическую борьбу в

1 Бакулин В. И. Нижегородская краевая организация Трудовой Крестьянской партии: История возникновения и гибели // Бакулин В. И. Листая истории страницы: Вятский край и вся Россия в XX веке: сб-к науч. статей. Киров, 2006. С. 159.

2 Шубин А. В. Вожди и заговорщики. M., 2004. С. 201.

3 Прудникова Е., Колпакиди А. Двойной заговор: Тайны сталинских репрессий. М., 2006. С. 390 и др.

ВКП(б) в гораздо более широкий контекст, сверяя позиции сторонников и противников нэпа с реальными событиями международной жизни, с конкретными экономическими и политическими процессами в недрах советского общества1.

Накопленный объем литературы, посвященный событиям рубежа 1920-х— 1930-х гг., явился предметом изучения авторов новейших работ историографического характера2. Исходя из этих трудов, можно сделать вывод о максимальной поляризации точек зрения современных историков на интересующие нас проблемы, что связано прежде всего с тем, что многие аспекты указанной темы практически совершенно не изучены в региональном масштабе.

Говоря о работах по истории организации вятских коммунистов, можно отметить, что они затрагивают интересующую нас тему либо очень незначительно3, либо лишь отдельные ее аспекты4, чем в первую очередь и задается актуальность и новизна данного диссертационного исследования.

Вместе с тем, как отмечалось выше, региональное исследование может внести определенную лепту в углубленную разработку этой, поныне дискуссионной темы в целом. Соответственно, цель данной работы: всестороннее и планомерное изучение так называемого «правого уклона» как социально-политического феномена на примере Вятской организации ВКП(б), взятой в более широком контексте социально-экономической и политической жизни региона, в контексте исторических задач, решаемых советским обществом.

1 См., например работы В. П. Данилова, А. Ю. Ватлина, А. В. Шубина, В. И. Бакулина, П. Грегори; и др.

2 Орлов И. Б. Сталинизм и индустриальный «рывок»: основные тенденции советской и постсоветской историографии // Историография сталинизма. Сборник статей / Под ред. Н. А. Симония. М., 2007. С. 108-137; Кип Дж., Литвин А. Эпоха Сталина в России. Современная историография. Изд. 2-е, перераб. и доп. М., 2009; и др.

Очерки истории Кировской организации КПСС: в 2 ч. 4. 2: 1918-1968 / Под ред. Е. С. Садыриной и др. Горький, 1969. С. 162-163; Во главе масс: Из истории Кировской городской организации КПСС / отв. ред. Е. И. Киргохина. Киров, 1980. С. 109-110; и др.

4 Бакулин В. И. Нижегородская краевая организация Трудовой Крестьянской партии: История возникновение и гибели // Бакулин В. И. Листая истории страницы: Вятский край и вся Россия в XX веке: сб-к науч. статей. Киров, 2006. С. 159-178.

Задачи исследования:

1) Рассмотреть наиболее важные тенденции в социально-политической жизни региона на фоне его экономического состояния в 1928-1933 гг.;

2) Выявить и охарактеризовать социальные группы, противостоявшие сталинскому варианту модернизации, и мотивы этого противостояния;

3) Охарактеризовать основные этапы развития социального и политического противоборства в указанной области и те методы борьбы, которые были использованы победившей стороной.

Методология исследования. В работе над конкретным историческим материалом автор использовал элементы формационного подхода. В частности, характерный для него учет классовой структуры общества был уместен при анализе политики большевистской партии в отношении различных слоев населения, социальных групп деревни и города. Тем более, что практическая деятельность руководства ВКП(б) выстраивалась в соответствии с этой методологией. Вместе с тем учитывались некоторые цивилизационные особенности ментальности местных жителей, в первую очередь коммунистов-крестьян.

В работе задействован также комплекс научных принципов, ведущим из которых явился принцип историзма, предполагающий исследование процессов выявления «правого уклона» и борьбы с ним в Вятской организации ВКП(б) в 1928-1933 гг. в их развитии, выявление их основных этапов, качественных сдвигов и конечных результатов. Большое значение придавалось комплексному подходу к изучаемым явлениям. Присущая ему многоаспект-ность выразилась в том, что «правый уклон» в региональной организации ВКП(б) рассматривался как результат сложного взаимодействия таких факторов, как социально-экономическое состояние региона, структура его населения, материальные интересы социальных групп которого далеко не во всем совпадали, социальная неоднородность самой Вятской партийной организации, борьба в партийных верхах и директивные указания «центра» по вопросам экономической политики и внутри партийной жизни.

Для достижения заявленной в диссертации цели автор счёл необходимым использовать широкий спектр методов, применяя их в тех соотношениях, которые позволяли эффективно решать поставленные задачи. Многоас-пектность исследуемой темы обусловила выбор проблемно-хронологического подхода в изложении содержания диссертации. При работе со всеми группами источников автор использовал основные методы исторического и социального познания: сравнительно-исторический, системно-структурный, культурно-исторический, исторической ретроспективы, логический, классификации, статистический.

В рассматриваемой проблеме особое значение приобретает правильное понимание ключевых терминов, использование метода терминологического анализа. Как справедливо заметил Н. И. Смоленский, слово нельзя рассматривать как ключ к пониманию явления в тех ситуациях, когда термины не ясны. Без предварительного изучения их содержания достичь такого понимания невозможно1. К таковым в данном случае мы бы отнесли понятия «правый уклон», «оппозиция», «кулак», «зажиточный крестьянин», «середняк», «бедняк», «батрак».

Как известно, применительно к этому течению в ВКП(б) и в конце 1920-х - 1930-е годы, и в последующих исторических трудах устоялся термин «правый уклон», в определенной степени противопоставленный термину «оппозиция». Вместе с тем, в современных текстах по отношению к сторонникам Н. И. Бухарина иногда стало использоваться определение «оппозиция». Насколько правомочно использование его в данном историческом контексте? Для ответа на этот принципиально важный вопрос за исходный пункт примем лексическое значение данного слова. Словари русского языка определяют содержание понятия «оппозиция» как противодействие, противопос

1 Смоленский H. И. Теория и методология истории. 2-е изд , стер. М., 2008. С. 249. тавление взглядов группы лиц внутри какого-либо общества, коллектива господствующему мнению большинства1.

В свете данного определения наличие элементов оппозиционности сталинскому курсу у последователей Бухарина сомнений не вызывает. Вместе с тем, «правый уклон» не был оппозиций в классическом варианте. Во-первых, они сами, да и их противники (вплоть до XVI съезда ВКП(б)) не использовали этот термин, говоря только об «уклоне». Во-вторых, у Н. И. Бухарина и его единомышленников отсутствовала четкая программа действий, какая-либо оформленная организационная структура по противодействию сталинской группе в Политбюро и ЦК ВКП(б). В-третьих, определенно говорить о господствующем мнении большинства, применительно к взглядам И. В. Сталина и его сторонников, мы можем только в связи с событиями конца 1929-го и, особенно, 1930 года, когда были сняты со своих постов и выведены из состава Политбюро Н. И. Бухарин, А. И. Рыков и М. П. Томский, а также в связи с их явным поражением на XVI съезде ВКП(б).

Однако повторимся: не об оппозиции в строгом смысле слова, а о проявлениях оппозигщонности во взглядах и действиях сторонников «правого уклона» говорить можно и нужно, особенно применительно к периоду начала 1930-х гг. Начиная с апрельского 1928 г. объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б), группа Н. И. Бухарина, А. И. Рыкова и М. П. Томского включилась в активную критику стратегии модернизации народного хозяйства СССР, предложенную И. В. Сталиным и его сторонниками. По мере обострения противостояния между двумя группировками в Политбюро и ЦК, получившего развязку во время работы ноябрьского 1929 г. пленума ЦК и XVI съезда ВКП(б), так называемые «правые» неуклонно теряли свои позиции, все более о скатываясь в положение оппозиционеров".

1 Большой Российский энциклопедический словарь. М., 2003. С. 1098; Ефремова Т. Ф. Новый словарь русского языка. М., 2000. Т. 1: А-О. Ст. 1135; Толковый словарь русского языка. Т. II / Под ред. Д. H. Ушакова. М., 2000. С. 828; Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов / РАН. Институт русского языка им. В. В. Виноградова; отв. ред. H. Ю. Шведова. M., 2007. С. 569.

2 См.: Как ломали нэп. Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 гг.: в 5 т. / Отв. ред. В. П. Данилов, О. В. Хлевнюк, А. Ю. Ватлин. M., 2000; Шубин А. В. Вожди и заговорщики. М., 2004.

Говоря о вятском партийном руководстве, необходимо отметить, что оно, проводя официальную линию Кремля, совершенно естественно воспринимало оппозиционерами всех, сопротивлявшихся и противодействующих таковой политике. Оппозиционность взглядов и действий вятских «правых» «высвечивалась» на фоне воспроизводства региональными верхами позиции и аргументации сталинской группы в руководстве ВКП(б). И последнее: термин «оппозиция» функционально удобен, поэтому автор диссертации не исключает полностью его использование в тексте, но именно в указанном выше условном варианте.

Характеризуя основные слои сельского населения Вятского региона, следует, по нашему мнению, оттолкнуться от определения середняка, поскольку эта фигура была четко и недвусмысленно охарактеризована в соответствующем документе губернских властей. К числу таковых местные партийные функционеры относили владельцев хозяйств, имевших одну лошадь, одну корову и годовой доход в пределах 250 руб.1

Хозяйства, занимавшие более высокое материальное положение, относились к зажиточным и кулацким, грань между которыми была весьма размыта. Следует отметить, что вопрос о понятии «кулак» неоднократно поднимался в исторических трудах последних лет". В литературе, посвященной проблемам определения признаков кулацких хозяйств, можно выделить два основных направления. Одни авторы полагали, что для определения социальной принадлежности крестьянского хозяйства достаточно знать материальные, количественные показатели, которые характеризуют его как кулацкое. Другой подход к определению кулацких хозяйств заключался в том, что главным признаком здесь являлось применение хозяином крестьянского дво

1 ГАСПИ КО. Ф. П-98. On. 1. Д. 24. Л. 52.

2 Савельев С. И. Социально-классовая политика ВКП(б) и общественно-политические процессы в деревне второй половины 20-х - начала 30-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья): дисс. . канд. ист. наук. Саратов, 1994; Доброноженко Г. Ф. Коллективизация на Севере. 1929-1932. Сыктывкар, 1994. С. 54-63; Она же. Дефиниция понятия «кулак» и «сельская буржуазия» // Политические репрессии в России. XX век: мат-лы регион, конф. 7-8 декабря 2000 г. Сыктывкар, 2001. С. 52-55; Семено А. В. Осуществление политики раскулачивания и выселения кулацких семей на территории Кировской области в 1929-1934 гг.: дисс. . канд. ист. наук. Киров, 2003. С. 22-29. pa наемного труда и получение нетрудовых доходов (ростовщичество, торговля). Об официальной позиции советского руководства тех лет мы можем судить по постановлению СНК СССР от 21 мая 1929 г. о признаках кулацких хозяйств1.

Суммируя вышеозначенные положения, можно дать определение кулака, которое приложимо и к Вятскому региону. Под кулаком понимался сельский житель, имевший зажиточное хозяйство (как правило, включавшее сложные сельскохозяйственные машины), чьим основным занятием была торговля и ростовщичество. Кулацкую землю возделывали, главным образом, должники и батраки. Зажиточный крестьянин отличался от кулака тем, что жил трудом собственным и домочадцев, а основной доход имел от сельскохозяйственных занятий.

Крестьяне, занимавшие более низкое материальное положение, нежели середняки, относились к беднякам и батракам. Бедняцкие хозяйства Вятки, как правило, не имели сельскохозяйственного инвентаря и тягловой силы (максимум одну лошадь). Крестьяне, не имевшие собственного хозяйства и зарабатывавшие на жизнь путем найма в зажиточные хозяйства, относились к батракам.

Источниковой базой исследования являются, прежде всего, архивные материалы. В работе использованы документы фонда Центральной контрольной комиссии ВКП(б) (Ф. 613), а также дела описи № 85 секретного от

1 Согласно данному законодательному акту, к кулацким хозяйствам были отнесены «все крестьянские хозяйства, обладающие одним из следующих признаков: а) если хозяйство систематически применяет наемный труд для сельскохозяйственных работ или в кустарных промыслах - за исключением случаев применения наемного труда в тех пределах, в которых оно, согласно законодательству о выборах в советы, не влечет за собой лишения избирательных прав; б) если в хозяйстве имеется мельница, маслобойня, крупорушка, просорушка, волночесалка, шерстобитка, терочное заведение, картофельная, плодовая или овощная сушилка или другое промышленное предприятие механического двигателя, а также если в хозяйстве имеется водяная или ветряная мельница с двумя или более подставами; в) если хозяйство систематически сдает в наем сложные сельскохозяйственные машины с механическими двигателями; г) если хозяйство сдает в наем постоянно или на сезон отдельные оборудованные помещения под жилье или предприятие; д) если члены хозяйства занимаются торговлей, ростовщичеством, коммерческим посредничеством или имеют другие не трудовые доходы (с том числе служители культа)» (Тянут с мужика последние жилы.: Налоговая политика в деревне (1928-1937): Сборник документов и материалов / отв. ред. H. А. Ивницкий. М., 2007. С. 7-8; Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. / Под ред. В. П. Данилова, H. А. Ивницкого. М., 1989. С. 221-222). дела ЦК ВКП(б) фонда Центрального комитета КПСС (Ф. 17) Российского государственного архива социально-политической истории.

Ценные документы содержатся в фонде Центральной контрольной комиссии ВКП(б) - Народного комиссариата Рабоче-крестьянской инспекции СССР (Ф. Р-374) Государственного архива Российской Федерации.

Несомненную важность для нашего исследования представляют фонды Вятского губернского исполнительного комитета (Ф. Р-875) и Вятского окружного исполнительного комитета (Ф. Р-877) Государственного архива Кировской области (далее ГА КО), содержащие ценную информацию о социально-политической ситуации в Вятской губернии и округе в 1928-1933 гг. Особый интерес представляют протоколы заседаний съездов, пленумов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов1, сводки ОГПУ по поводу общественных настроений и некоторых других проблем2.

Богатейшими материалами по истории «правого уклона» в рядах вятских партийцев располагают фонды Государственного архива социально-политической истории Кировской области (далее ГАСПИ КО). Информация, содержащаяся в документах этого архива, дает нам достаточно полную картину возникновения, развития «правого уклона» в Вятской организации ВКП(б), а также методов борьбы с ним.

В фонде Вятского губернского комитета ВКП(б) (Ф. 11-1) наиболее интересны материалы, отражающие первичную реакцию Вятской организации на зарождение «правого уклона» (октябрь 1928 - февраль 1929 г.). К ним относятся протоколы заседаний бюро губкома3, декабрьского 1928 г. объединенного пленума Вятского губкома и губернской контрольной комиссии ВКП(б)4, VII пленума Вятского губернского комитета5, XIX Вятской партийной губернской конференции6 и материалы к ним. Особую ценность пред

1 ГА КО. Ф. Р-875. On. 1. д. 45, 49, 125; ГА КО. Ф. Р-877. On. 1. Д. 1, 6.

2 Там же. Оп. 2. Д. 9, 10.

3 ГАСПИ КО. Ф. П-1. Оп. 6. Д. 15, 16; Там же. Оп. 7. Д. 17, 19, 21; и др.

4 ГАСПИ КО. Ф. П-1. Оп. 6. Д. 11.

5 Там же. Д. 14.

6 Там же. Д. 4. ставляют дела данного фонда, хорошо показывающие важнейшие этапы борьбы с «правым уклоном» на вятских партийных собраниях самого различного уровня - от губернского до заседания самой маленькой ячейки ВКП(б)1. К тому же в различных отчетах низовых партийных ячеек имеется информация о реализации установленных идеологических методов борьбы с выявленными проявлениями «правого уклона»2.

В фондах окружных партийных комитетов (Ф. П-2 - Вятский, Ф. П-1691 - Котельничский, Ф. П-201 - Нолинский окружком ВКП(б)), отложилась обширная информация о выявлении «правого уклона» в партийных рядах. Интерес представляют спецдонесения ОГПУ по различным вопросам3, протоколы заседаний бюро окружных комитетов ВКП(б) и выписки из них4, пленумов окружкомов и подчиненных им райкомов5, партийных конференций и сопутствующие им документы6, а также материалы проверки различ

•j ных ячеек ВКП(б) . Кроме того, в указанных делах содержится информация о подготовке, ходе и результатах чистки и проверки членов и кандидатов ВКП(б) 1929-1930 гг. Отдельный комплекс составляют документы, содержащие отчеты и сводки о состоянии окружных партийных организациях и об их работе8.

Обширный материал о борьбе с «правым уклоном» в июле 1929 - июле 1930 г. имеется в фондах окружных партийных контрольных комиссий (Ф. П-101 - Вятская, Ф. П-2493 - Котельничская, Ф. П-202 - Нолинская контрольная комиссия ВКП(б)). Дела, сохранившиеся в указанных фондах, со

1 «Информационные сводки, докладные записки об итогах ноябрьского пленума ЦК ВКП(б)» (Там же. Д. 63), «Протоколы заседаний бюро уездных комитетов ВКП(б) и партийных ячеек по проработке обращения ЦК ВКП(б) к членам партии Московской организации» (Там же. Д. 64), «Протоколы собраний городских парторганизаций и ячеек о проработке решений декабрьского пленума губернского комитета и губернской контрольной комиссии ВКП(б)» (Там же. Оп. 6. Д. 65).

2 Там же. Д. 71, 101; и др.

3 ГАСПИ КО. Ф. П-2. On. 1. Д. 23.

4 Там же. Д. 18, 127, 132; ГАСПИ КО. Ф. П-201. Он. 1. Д. 14, 94.

5 ГАСПИ КО. Ф. П-2. On. 1. Д. 15, 66, 159; ГАСПИ КО. Ф. П-1691. On. 1. Д. 14.

6 ГАСПИ КО. Ф. П-2. On. 1. Д. 8, 128, 192; ГАСПИ КО. Ф. П-201. On. 1. Д. 10, 87; ГАСПИ КО. Ф. П-1691. On. 1. Д. 9,21.

7 ГАСПИ КО. Ф. П-2. On. 1. Д. 168; ГАСПИ КО. Ф. П-201. On. 1. Д. 121; ГАСПИ КО. Ф. П-1691. On. 1. Д. 39.

8 ГАСПИ КО. Ф. П-2. On. 1. Д. 150; ГАСПИ КО. Ф. П-201. On. 1. Д. 18, 19; ГАСПИ КО. Ф. П-1691. On. 1. Д. 4. держат информацию об эволюции методов противостояния «правым» в обозначенный период времени - это прежде всего информационные сводки ОГПУ1, материалы по привлекаемым к партийной ответственности коммунистам2, протоколы заседаний контрольных комиссий3, выводы комиссий по проверке ячеек ВКП(б)4. По данным документам представляется возможность проследить персональный состав лиц, причисленных к «правому уклону», а также определить характер применяемых к ним санкций.

В многочисленных фондах районных комитетов партии (к примеру, Ф. П-100 - Вятский городской, Ф. П-563 - Вятско-Полянский, Ф. П-1688 -Котельничский, Ф. П-790 - Нолинский, Ф. П-988 - Слободской райком ВКП(б)) отложились документы, характеризующие конкретные проявления «правого уклона» на Вятской земле после его официального разгрома на XVI партсъезде, а также методы борьбы с ним. Наибольший интерес представляют дела, посвященные партийным конференциям и пленумам5, заседаниям бюро райкомов6, районных контрольных комиссий ВКП(б)7, о привлечении коммунистов к партийной ответственности8, документы по результатам проверки партийных ячеек9. Настоящей находкой оказалось дело под заглавием «Информация о правом уклоне в городских партийных организациях за 1931 г.»10, содержащее большой объем информации о критериях, по которым выявлялся «правый уклон» в деятельности тех или иных коммунистов.

Наряду с архивными в диссертационном исследовании широко применялись опубликованные источники. К ним относятся материалы об официальной позиции Политбюро, ЦК и ЦКК по вопросу о «правом уклоне», тек

1 ГАСПИ КО. Ф. П-101. Оп. 2. Д. 26; ГАСПИ КО. Ф. П-2439. On. 1. Д. 55.

2 ГАСПИ КО. Ф. П-101. Оп. 2. Д. 49; ГАСПИ КО. Ф. П-202. On. 1. Д. 24.

3 ГАСПИ КО. Ф. П-101. Оп. 2. Д. 3, 4; ГАСПИ КО. Ф. П-2439. On. 1. Д. 15, 71; ГАСПИ КО. Ф. П-202. On. 1. Д.З, 15.

4 ГАСПИ КО. Ф. П-101. Оп. 2. Д. 18.

5 ГАСПИ КО. Ф. П-100. On. I. Д. 2, 4; ГАСПИ КО. Ф. П-563. On. 1. Д. 26, 39; ГАСПИ КО. Ф. П-1688. On. I. Д. 47,48, 111а; ГАСПИ КО. Ф. П-790. On. 1. Д. 18, 33, 34; ГАСПИ КО. Ф. П-988. On. 1. Д. 22,73, 74, 113.

6 ГАСПИ КО. Ф. П-100. Oil. 1. Д. 5, 6; ГАСПИ КО. Ф. П-563. On. 1. Д. 27, 65; ГАСПИ КО. Ф. П-1688. On. 1. Д. 6; ГАСПИ КО. Ф. П-790. Oil. 1. Д. 32, 53, 78; ГАСПИ КО. Ф. П-988. On. 1. Д. 77, 93.

7 ГАСПИ КО. Ф. П-1688. On. 1. Д. 55, 118; ГАСПИ КО. Ф. П-988. On. 1. Д. 79.

8 ГАСПИ КО. Ф. П-100. On. 1. Д. 29, 69, 70, 109.

9 Там же. Д. 138, 158; ГАСПИ КО. Ф. П-790. On. 1. Д. 56.

10 ГАСПИ КО. Ф. П-100. On. 1. Д. 50. сты важнейших решений XVI конференции1 и XVI съезда ВКП(б)2. Интерес также представляют сочинения главного идеолога борьбы с «правым уклоном» - генерального секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина3.

Среди работ оппонентов И. В. Сталина, содержащих теоретические обоснования их позиции, можно выделить лишь статью Н. И. Бухарина «Заметки экономиста (К началу нового хозяйственного года)»4. В последующих трудах5 моменты концептуального характера, дающих что-то новое в сравнении с указанной работой, практически отсутствовали.

Особо стоит выделить появившийся не так давно и имеющий большую научную ценность сборник, содержащий стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 г. В качестве дополнений к нему были опубликованы материалы, демонстрирующие методы борьбы сталинского окружения с группой IT. И. Бухарина, А. И. Рыкова, М. П. Томского, а также основные моменты их теоретических воззрений.

Материалы статистических сборников позволяют характеризовать экономические, социальные процессы в регионе7.

Ещё одним источником, содержащем важную информацию об общей ситуации в регионе, о ходе борьбы с «правым уклоном», являются материалы

1 Шестнадцатая конференция ВКП(б): Апрель 1929 г.: Стенографический отчет. М., 1962.

2 XVI съезд ВКГ1(б) (26 июня - 13 июля 1930 г.): Стенографический отчет. М. - Л., 1931.

3 Сталин И. В. Сочинения. Т. 11. М., 1949.

4 Правда. 1929. 30 сент.; Бухарин Н. И. Заметки экономиста: К началу нового хозяйственного года. М. - Л., 1928.

5 Бухарин Н. И. Ленин и задачи науки в социалистическом строительстве // Правда. 1929. 20 янн.; Он же. Программа Октября (К десятилетию программы нашей партии) // Правда. 1929. 23 марта; Он же. Некоторые проблемы современного капитализма у теоретиков буржуазии // Правда. 1929. 26 мая; Он же. Теория «организованной» бесхозяйственности // Правда. 1929. 30 июня; Он же. Великая реконструкция // Правда. 1930. 19 февр.; Он же. Финансовый капитал в мантии папы // Правда. 1930. 7 марта; Он же. Школа, общественность, техническая пропаганда. Речь на всероссийской конференции. М., 1931; Он же. Техника и экономика современного капитализма: Речь на торжественном годовом собрании АН СССР 29 февраля 1932 г. 2-е изд-е. М.:, 1932; Он же. Кризис капиталистической культуры и проблемы культуры в СССР // Известия. 1934. 18 марта; Он же. Нужна ли нам марксистская историческая наука? // Известия. 1936. 27 янв.; Рыков А. И. К текущему моменту. Речь на I областном съезде советов 21 сентября 1929 г. М., 1929; Он же. На подъеме. Доклад на II сессии ЦИК СССР. М. - Л., 1929; Томский М. П. Узловые вопросы профдвижения. М., 1928; Он же Всегда с массами, во главе масс. Речь при открытии VIII съезда, доклад и заключительное слово. М. 1929; Он же. Передовой отряд рабочего класса в деревне. М., 1929; и др.

6 Как ломали нэп. Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 гг.: в 5 т. / Отв. ред. В.П.Данилов, О. В. Хлевнюк, А. Ю. Ватлин. M., 2000.

7 200 лет Вятской губернии: стат. сб. / Под ред. В. А. Зырина. Киров, 1996; Всесоюзная перепись населения 1926 года: Вятский район. Отдел I: Народность, родной язык, возраст, грамотность. М., 1928; Вятское хозяйство. 1929. № 3. Вятка, 1929; Статистический бюллетень. Январь 1928 г. № 1 (10). Вятка, 1928; и др. периодической печати. Из местных газет это, прежде всего: «Вятская правда», «Ленинский путь», «Батрак» и др. Среди центральных изданий можно назвать печатный орган ЦК ВКП(б) газету «Правда». Периодическая печать оперативно реагировала на злобу дня, сообщала о выявленных проявлениях «правого уклона», о ходе борьбы с ними, касалась других сторон данных проблем.

Научная новизна исследования заключается в создании первой обобщающей научной работы, посвященной анализу особенностей восприятия вятским обществом процессов модернизации регионального хозяйства, взятого в более широком контексте социально-экономической и политической жизни Вятского края в 1928-1933 гг. Впервые в историографии на основе конкретного исторического материала и с позиций современной науки рассмотрено противостояние сторонников и противников сталинской модели модернизации в Вятском регионе на примере борьбы с «правым уклоном». Научному исследованию подверглись такие малоизученные аспекты темы, как процессы выявления элементов «правого уклона», методы борьбы с ними в Вятской организации ВКП(б) в указанный период, а также непосредственная и тесная связь между настроениями в партийных и небольшевистских слоях вятского социума в контексте реальных социально-экономических процессов, имевших место в регионе в рассматриваемый период. В научный оборот вводится значительное количество нового документального материала.

Практическая значимость. Изучение процесса выявления и борьбы с проявлениями «правого уклона» в ВКП(б) в контексте общей социально-политической ситуации в региональном аспекте вносит определенный вклад в разработку истории России в целом, истории региона в частности. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке вузовских курсов и спецкурсов по политической истории России, Вятского региона.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета, постоянно работающем при кафедре методологическом семинаре. Основные положения диссертации были изложены автором на вузовских (Киров, 2007 г., 2008 г., 2009 г.), региональных и межрегиональных (Киров, 2007 г., 2008 г., 2009 г.) и международной (Киров, 2009 г.) конференциях и в 8 публикациях. Материалы исследования использовались диссертантом при проведении занятий на историческом факультете ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по учебной дисциплине «Актуальные проблемы истории Кировской области».

Положения, выносимые на защиту:

1. «Правый уклон» в Вятской региональной организации ВКП(б) объективно являлся ядром относительно широкого социально-политического фронта противостояния сталинскому варианту модернизации народного хозяйства, поскольку настроения, текущие интересы и деятельность части членов ВКП(б) (сознательная и не вполне осознанная), как и определенных беспартийных кругов, вступала в явный конфликт с выработанным сталинской группой в руководстве партии и страны курсом на модернизацию СССР.

2. По мере углубления процесса радикальных преобразований в стране, содержание, формы, методы борьбы с «правым уклоном» внутри местной организации ВКП(б) претерпели определенную эволюцию. Если на начальном этапе (октябрь 1928 - февраль 1929 г.) осуждение «правых» свелось к принятию скорее «ритуальных», чем принципиальных резолюций и постановлений, заверяющих вышестоящие органы в готовности бороться с новой оппозицией в ВКП(б), то уже начиная с марта 1929 г. пресечение проявлений «правого уклона» принимало более жесткий характер.

3. Собственно теоретическая составляющая противоборства партийного большинства и оппонирующего ему меньшинства в исследуемых событиях играла далеко не доминирующую роль и нередко служила идеологическим прикрытием столкновения реальных материальных интересов как в партийной среде, так и за ее пределами.

4. На этапе 1932 — первой половины 1933 гг., когда был пройден наиболее сложный и драматичный период коллективизации деревни и связанной с ней кампании раскулачивания, сталинское партийное руководство предпринимает ряд шагов с целью сбить накал кампании на местах, протекавшей под лозунгом борьбы с «правым уклоном» внутри ВКП(б).

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Правый уклон" в социально-политической жизни Вятского региона в 1928-1933 гг."

6 Выводы комиссии содержатся в: ГАСПИ КО. Ф. Г1-790. On. 1. Д. 32. Л. 272-273.

7 Там же. JI. 269.

8 Оказалось, что «ячейка не вела работы с беднотой, не проводила работы по коллективизации и укреплению существующего колхоза, слабо проводила хозяйственно-политические кампании, недостаточно решительно проводила наступление на кулацко-зажиточную часть деревни, при одновременной дачи твердых заданий середняцким хозяйствам». происхождение и участие в боях Гражданской войны в рядах Красной Армии, президиум Слободской районной комиссии ВКП(б) 28 января 1931 г. постановила «считать возможным оставление тов. Ворсина в партии», при этом объявила ему выговор со снятием с должности и запрещением в течение года заниматься ответственной партийной работой1. 3 февраля 1931 г. бюро районного комитета партии дополнило данное постановление райКК запрещением В. С. Ворсину «занимать не только партийную руководящую, но и вообще руководящую работу в течение двух лет»2.

Грубые правооппортунистические извращения» были обнаружены в деятельности Юртинского сельского совета Нолинского района, вследствие чего 21 февраля 1933 г. получил строгий выговор с предупреждением и был снят с работы председатель местной кандидатской группы Широких3. По аналогичным причинам 13 марта 1931 г. был снят с работы ответственный секретарь ячейки ВКП(б) Сереговского колхоза того же района Дрямин4.

Постановлением Вятско-Полянской районной контрольной комиссии от 19 февраля 1931 г. из ВКП(б) был исключен председатель колхоза деревни Нижний Матан, партиец с 1920 г. Заколюкин. Согласно заключению комиссии, он отказывал в принятии в колхоз бедноте, причем из 13 хозяйств объединения 10 являлись зажиточными, принадлежащими родственникам председателя5. Так как Заколюкин был замешен в краже, материалы дела были переданы районному прокурору.

Вследствие допущения «правого оппортунизма» в руководстве Рыболовецкого союза Котельничского района, выразившегося в «необеспечении выполнения контрольных цифр по весенней путине», решением президиума районной контрольной комиссии ВКП(б) от 28 января 1931 г. был снят с ра

1 ГАСПИ КО. Ф. П-988. On. 1. Д. 79. Л. 34-35.

2 Там же. Л. 46.

3 ГАСПИ КО. Ф. П-790. On. 1. Д. 78. Л. 57.

4 Там же. Д. 32. Л. 227.

5 ГАСПИ КО. Ф. П-563. On. 1. Д. 26. Л. 23. боты с получением выговора председатель артели Рыбсоюза, партиец с 1926 г. И. А. Селезнев1.

Отказ занять должность мастера депо со стороны дежурного железнодорожной станции Вятка-1, партийца с 1925 г. А. Т. Шишкина, явилось, по мнению местной ячейки ВКП(б), «проявлением оппортунизма на практике», за что 16 января 1931 г. он был исключен из партии. Данное решение было подтверждено 4 марта 1931 г. на заседании партийной коллегии Вятской го

-у родской контрольной комиссии ВКП(б)~.

Председателю Окуловского сельского совета Вятского района, члену ВКП(б) в 1929 г. Потехиной на заседании партколлегии Вятской горКК 26 марта 1931 г. был объявлен строгий выговор «за неприятие необходимых мер к своевременному выполнению плана хлебозаготовок, что явилось правым делом на практике»3.

Однако и на этом этапе система наказаний не была упорядочена, отсутствовала определенная их градация в привязке к тем или иным партийным проступкам. В каждом конкретном случае решение о форме и степени суровости наказания принималось местными партийными инстанциями. При этом не последнюю роль могли играть межличностные отношения внутри партийных ячеек, особенно деревенских, социальная дифференциация внутри которых была особенно выразительной.

Инициаторами расследования дел о «правом уклоне» выступала и местная печать. Так, 22 декабря 1930 г. в газете «Ленинский путь» была помещена заметка «Двурушника-оппортуниста выгнать из партии», в которой в «правом уклоне» обвинялся секретарь ячейки ВКП(б) спичечной фабрики «Белка» г. Слободского, партиец с 1926 г. С. И. Желтухин4. В результате расследования членом Слободского районного комитета партии данные факты

1 ГАСПИ КО. Ф. П-1688. On. I. Д. 55. Л. 20-21.

2 ГАСПИ КО. Ф. П-100. On. 1. Д. 70. Л. 81 об.

3 Там же. Л. 95.

4 Ленинский путь. 1930 г. №23. 22 дек. С. 1. В частности, в статье указывалось, что С. И. Желтухин слабо поставил партийную и производственную работу на фабрике и не принял мер к переводу своего хозяйства в коллективный сектор. были подтверждены, за что бюро ячейки ВКП(б) фабрики С. И. Желтухина исключило из партии. Принимая во внимание «искреннее раскаяние Желтухина, его социальное происхождение» (рабочий), президиум Слободской районной контрольной комиссии 28 января 193 1 г. объявил С. И. Желтухину строгий выговор и направил для работы «непосредственно к станку по своей квалификации, запретив занимать в течение года какую-либо ответственную работу»1. Бюро районного комитета ВКП(б) 3 февраля 1931 г. поддержало данное постановление райКК и вывело его из состава кандидатов пленума Слободского райкома". Таким образом, не справившийся с ответственной партийной работой С. И. Желтухин был снят с нее, но, имея «правильное социальное происхождение», он был оставлен в ВКП(б) и отправлен непосредственно на работу по специальности. Указанное обстоятельство характеризует последовательность реализации социальной политики большевиков даже в делах о «правом уклоне».

Довольно часто коммунисты подвергались партийными взысканиями за проявления «правого уклона», выявленные в их выступлениях на различных партийных собраниях, а то и просто в личных беседах. Как правило, это были заявления о неэффективности политики партии или же высказывания недовольства существующими условиями жизни.

Так, президиумом Вятской районной контрольной комиссии ВКП(б) 18 декабря 1930 г. из рядов кандидатов в члены партии был исключен учащийся местной партийной школы Т. К. Видякин. По заключению комиссии, он был замечен в выступлениях «правооппортунистического» духа, что выразилось в «недооценке социалистического соревнования („соревнуйтесь в очередях в соловой"), а также в призывах приостановить борьбу с трудностями („кормят плохо, а денег нет")». Т. К. Видякин апеллировал в Нижегородскую краевую контрольную комиссию, заявляя, что он «хотя и заявлял все это в шутку, но пришел к мысли, что эти выражения вредны». В резуль

1 ГАСПИ КО. Ф. П-988. On. 1. Д. 79. Л. 35. * Там же. Л. 46. тате постановлением партийной тройки Нижегородской крайКК от 12 марта 1931 г. он был восстановлен кандидатом в члены ВКП(б) с получением выговора1. Таким образом, до вынесения взыскания Т. К. Видякин допускал высказывания в духе «правого уклона», что являлось грубейшим нарушением партийной дисциплины. При этом оправдание тем, что выступление носило «шуточный» характер, оказалось достаточным для смягчения наказания.

Правый уклон» был выявлен и в выступлении рабочего кожевенного завода № 1 г. Вятки, члена партии с 1925 г. Т. Я. Ситникова. Оказалось, что он на очередном партийном собрании ячейки фабрики заявил, что «поставленные планы невыполнимы из-за необеспеченности и неудовлетворительности спецодежды, низкой зарплаты, отсутствия квалифицированной рабочей силы». Общим партийным собранием завода 6 февраля 1931 г. Т. Я. Ситников был исключен из членов ВКП(б)\ Вятская городская контрольная комиссия 21 марта 1931 г. исключение из партии отменила и вынесла выговор с последним предупреждением3. В результате рассмотрения апелляции Т. Я. Ситникова партийной тройкой Нижегородской краевой КЬС ВКП(б) 7 мая 1931 г. было принято постановление, по которому ему объявлялся строгий выговор с предупреждением4.

В соответствии с решением партийной коллегии Вятской городской контрольной комиссии от 3 февраля 1931 г., из ВКП(б) был исключен крестьянин, член партии с 1927 г. В. К. Урванцев. На пленуме Вятского городского совета 29 января 1931 г. он выступил «с правооппортунистической клеветой на советы как органы пролетарской диктатуры, заявляя, что советы не способны перестроиться, темпы строительства на 1931 г. невыполнимы, а шефство города над деревней - пустое место. При вторичном своем выступлении он заявил, что говорил вполне сознательно»5. В связи с осознанностью

1 ГАСПИ КО. Ф. П-100. On. 1. Д. 69. Л. 8 - 8 об.

2 Там же. Л. 12- 12 об.

3 Там же. Д. 70. Л. 88.

4 Там же. Д. 69. Л. 12 об.

5 Там же. Д. 70. Л. 42 - 42 об. выступления и серьезности обвинений В. К. Урванцева в адрес советов его апелляция была отклонена.

За «оппортунистическое выступление» решением партийного коллектива Вятского городского совета от 6 февраля 1931 г. из партии был исключен и бухгалтер Комтреста, член ВКП(б) с 1925 г. А. И. Кропачев. На партийном собрании, состоявшемся 3 февраля 1931 г., в прениях по докладу об итогах декабрьского 1930 г. объединенного пленума ЦК и ЦКК ВКП(б) он заявил, что «в работе Комтреста имеется масса прорывов, но последние преодолеть невозможно». Однако постановлением партколлегии Вятской горКК ВКП(б) от 23 февраля 1931 г. мера взыскания ему была заменена на выговор1.

В соответствии с постановлением партийного коллектива электростанции г. Вятка от 3 января 1931 г., был объявлен выговор электромонтеру, кандидату в члены ВКП(б) с 1930 г. А. Т. Мелкишеву. Причиной вынесения взыскания явилось его «правооппортунистическое выступление с заявлением о том, что положение рабочего класса день ото дня не улучшается, а ухудшается, все дорожает, отсутствуют предметы первой необходимости и т. д.» Решением партколлегии Вятской городской контрольной комиссии ВКП(б) от 14 апреля 1931 г. наказание А. Т. Мелкишеву было подтверждено".

Таким образом, разговоры с элементами «правого уклона», как правило, влекли за собой наказания в виде выговоров. Даже в случаях исключения коммунистов из партии ячейками, членами которых они являлись, вышестоящие партийные органы отменяли данные решения, восстанавливая в ВКП(б) провинившихся большевиков.

К тому же высказывания в духе «правого уклона» не всегда влекли за собой применение жестких партийных взысканий. Так, 18 июня 1931 г. на заседании партийной тройки Котельничской районной контрольной комиссии ВКП(б) рассматривалось дело председателя местного Союза строителей,

ГАСПИ КО. Ф. п-100. Оп. 1.Д. 70. Л. 52-52 об.

2 Там же. Л. 153. кандидата в члены партии с 1930 г., члена ВЛКСМ с 1920 г. В. С. Канашина1. Согласно выводам комиссии, он выступил на пленума Райсовпрофа с «пра-вооппортунистическими взглядами на проводимую линию партии и правительства по ряду хозяйственно-политических вопросов». В частности, он заявил, что «через проведение контрактации мы не поднимаем, а понижаем зарплату рабочих и служащих, а снятие с хлебоснабжения рабочих и служащих, связанных с сельским хозяйством в корне неверно при наличии в основном в корне изжитой зерновой проблемы». В результате, учитывая рабочее происхождение В. С. Канашина, и признание им своих ошибок, о чем сообщается в его статье в местной печати (газета «Ударник»), парттройка сочла возможным ограничиться простым устным замечанием, предупредив, что впредь подобные взгляды и выступления будут ставить его вне рядов партии.

В рамках борьбы с «правым уклоном» разбирались дела, в которых его проявления переплетались с так называемыми «левыми загибами». Так, член ВКП(б) с 1922 г. В. С. Башаров, будучи уполномоченным по льнозаготовкам в Вагинском сельском совете Котельничского района, поддавшись давлению общественности, с целью обеспечения выполнения планов льнозаготовок совместно с секретарем партийной ячейки, председателем сельсовета и двумя бригадирами, занялся массовыми обысками девяти деревень, направленными на обнаружение спрятанного льна в середняцких, бедняцких и колхозных хозяйствах. Помимо найденного необработанного льна отбирали также обнаруженные кудели у прях. Данная практика была обозначена как «допущение в работе левого загиба с правооппортунистическим результатом», за что президиум районной контрольной комиссии ВКП(б) 7 февраля 1931 г. снял с работы В. С. Башарова с дачей ему строгого выговора. Столь мягкое наказание было обусловлено «признанием Башаровым своих ошибок, его рабочим происхождением и отсутствием у него опыта по проведению хозяйственно-политических кампаний»". Впоследствии ответственный секретарь Вагин ГАСПИ КО. Ф. П-1688. On. 1. Д. 48. Л. 51.

2 Там же. Д. 55. Л. 28-29. ской партийной ячейки А. С. Пятин за участие в организации обысков был снят с работы с постановкой на вид1. Сменивший его М. В. Балыбердин, в соответствии с постановлением бюро Котельничского райкома ВКП(б), за допущение деятельности В. С. Башарова получил выговор. Однако районная контрольная комиссия заменила санкцию на постановку на вид ввиду того, что Матвей Васильевич успел проработать в должности секретаря Вагинской ячейки всего лишь половину месяца и не успел ознакомиться с положением дел2.

Следует отметить, что позже В. С. Башаров был осужден на полтора года лишения свободы. Президиум Котельничской райКК ВКП(б) решением от 8 марта 1931 г. признал данный приговор необоснованным и призвал Нижегородский краевой суд в порядке надзора срочно пересмотреть решение Котельничского народного суда в сторону смягчения3.

Активно проходила борьба с проявлениями «правого уклона» и в вятских учебных заведениях. В Вятском педагогическом институте им. В. И. Ленина еще некоторое время не закрывалось «дело Багаева». Так, 13 февраля 1931 г. постановлением президиума Вятской городской контрольной комиссии ВКП(б) за примиренчество «правому уклону», выразившееся в «неголосовании за исключение из партии Багаева» лишился партийного билета студент М. А. Зубарев, а его коллега В. П. Иванов получил выговор с предупре4 ждением .

Кроме того, в рядах студентов ВПИ им. В. И. Ленина партийные органы выявили самостоятельную группу, «отходящую от линии партии, примиренчески относящуюся к правым оппортунистам», представленную студентами III курса, партийцами с 1926-1927 гг. Н. С. Коноваловым, И. Д. Шти-ном, А. С. Решетовым и наиболее активным из них А. И. Огневым. Постановлением общего собрания партийного коллектива Пединститута от 4 янва

1 ГАСПИ КО. Ф. П-1688. On. I. Д. 55. Л. 60. Особо подчеркивалось, что Алексей Семенович - молодой член партии (с 1929 г.), и в данном эпизоде он доверился В. С. Башарову как более опытному партийцу.

2 Там же. Л; 67.

J Там же. Л. 53.

4 ГАСПИ КО. Ф. П-100. On. 1. Д. 70. Л. 47 - 47 об. ря 1931 г. А. И. Огнев из рядов членов ВКП(б) был исключен, остальным же был объявлен строгий выговор с предупреждением1. По итогам рассмотрения апелляции президиум Вятской городской контрольной комиссии ВКП(б) 13 февраля 1931 г. изменил наказание на строгий выговор, вследствие «признания ими своих ошибок»". Впоследствии, 4 января 1932 г., партийная коллегия Вятской горКК выговор с А. С. Решетова сняла. Инициатором этого выступил уже партийный коллектив Пединститута, охарактеризовавший А. С. Решетова «как вполне доказавшего себя на работе в борьбе за генеральную линию партии»3.

Из ВКП(б) «за правооппортунистическую практику»4 была исключена и заведующая учебной частью Вятского медицинского техникума К. А. Мо-кушина (решение ячейки учебного заведения от 8 декабря 1930 г.)5. Но и в данном случае при передаче дела в вышестоящий партийный орган последовало смягчение наказания: решением партколлегии Вятской городской контрольной комиссии ВКП(б) от 15 января 1931 г. К. А. Мокушина была восстановлена в партии с получением выговора и снятием с работы6.

Подобная ситуация проявилась и в деле о «правом уклоне» секретаря ячейки ВКП(б) Вятского сельскохозяйственного техникума Е. И. Рабо-тинского. Его «оппортунизм» характеризовался «двурушничеством», выразившемся в том, что на собрании партийного коллектива техникума он заявил, что не видит путей улучшения работы среди преподавателей. Когда ему указали, что «это есть пасование перед трудностями, что родственно оппортунизму, он начал обвинять ячейку, что в ней лепят направо и налево ярлыки

1 ГАСПИ КО. Ф. П-100. On. 1. Д. 70. Л. 45.

2 Там же. Л. 45 об.

3 Там же. Д. 109. Л. 13.

4 Выразившуюся в «отсутствии твердой установки в подготовке кадров советского специалиста-общественника из учащихся; замазывании недостатков своей работы и прорывов техникума, казенном благополучии; срастании с чуждой частью преподавателей, защите их в случае критики и самокритики, уступке этим перед чуждой частью в вопросах идеологического руководства, явно выраженных отрицательно к мероприятиям партии; недооценке фактов классовой борьбы в среде коллектива и их замазывании; игнорировании директив ячейки; заявлениях о том, что ячейке верить нельзя; сопротивлении на практике в перестройке общественной работы на активные методы (система проектов вовлечения массы учащихся в улучшение учебной работы через производственные совещания)» (Там же. Д. 50. Л. 22, 24).

5 ГАСПИ КО. Ф. П-100. On. 1. Д. 70. Л. 23.

6 т*

Там же. уклонистов». Данное заявление Е. И. Работинский на том же собрании признал ошибочным, но на следующий день в разговоре с коллегами оговорился, что к нему придрались по мелочам, никакого уклона у него нет. На последующем заседании бюро ячейки ВКП(б) техникума он отрицал подобный разговор, «пытаясь оклеветать свидетелей»1. Решением собрания партийного коллектива техникума от 4 декабря 1930 г. он был исключен из ВКП(б), однако «ввиду его обещания исправиться и признания ошибок» постановлением партколлегии Вятской горКК ВКП(б) от 15 января 1931 г. Е. И. Работинский восстановил статус партийца с получением строгого выговора2. Решением этого же партийного органа от 25 марта 1932 г. его полностью реабилитировали «как исправившегося и доказавшего, что может проводить линию партии»'.

Подобная практика вызывала недовольство некоторых коммунистов. По их мнению, смягчение санкций по отношению к лицам, уличенным в «правом уклоне», было вызвано совершенно безосновательным пренебрежением вышестоящих партийных органов решениями низовых организаций. Так, секретарь ячейки ВКП(б) меховой фабрики «Демьянка» Слободского района Зонов на объединенном заседании пленума райкома и районной контрольной комиссии ВКП(б) 20 июня 1931 г. рассказал делегатам о том, что они исключили из партии коммунистку, «тормозящую все мероприятия власти», но райКК восстановил ее, «подойдя к решению ячейки с недоверием»4.

Полное снятие партийных взысканий с лиц, уличенных в «правом уклоне», не было единичным случаем. Так, 7 мая 1932 г. партийная коллегия Вятской городской контрольной комиссии ходатайствовала о снятии выговора, наложенного Нижегородской крайКК ВКП(б) в феврале 1931 г. за «оппортунистическое поведение», с рабочего-плотника, члена партии с 1926 г. В. А. Мухачева ввиду того, что «он вполне исправился, правооппортунисти

1 ГАСПИ КО. Ф. П-100. On. 1. д. 50. Л. 25-26.

2 Там же. Д. 70. Л. 48.

3 Там же. Д. 109. Л. 274.

4 ГАСПИ КО. Ф. П-988. On. I. Д. 74. Л. 15. ческих выходок за ним не замечалось»1. 28 мая 1932 г. прошение было удовлетворено2.

Имелись также случаи ужесточения санкций в случае усугубления проступков провинившихся коммунистов. К примеру, решением президиума Нолинской районной контрольной комиссии ВКП(б) от 13 января 1932 г. председателю колхоза «Красный пахарь» Ереминского сельского совета И. М. Головину за «правый оппортунизм» на практике3 был объявлен выговор (тем самым было изменено постановление ячейки сельсовета от 19 октября 1931 г. о даче ему строгого выговора с предупреждением). Вместе с тем было предложено «втянуть Головина в сеть партийного просвещения и помогать в работе последнему через периодическое заслушивание его докладов о работе»4. Но, по-видимому, и это не помогло. В результате чего

3 декабря 1932 г. уже «за левацкие загибы и злоупотребления служебным положением» И. М. Головин из рядов ВКП(б) был исключен5.

При подобных же обстоятельствах свое положение усугубил другой коммунист. Постановлением президиума Слободской районной контрольной комиссии ВКП(б) от 13 сентября 1930 г. «за связь с чуждым элементом, пьянство и проявление правого уклона на практике» был объявлен строгий выговор со снятием с занимаемой должности секретарю Казанской сельской ячейки, члену партии с 1925 г. В. И. Олькову. Одновременно, по линии районного народного суда, он был приговорен к одному году принудительных работ с запрещением в течение двух лет выполнять ответственную работу. Несмотря на это В. И. Ольков продолжал злоупотреблять спиртными напитками и халатно относиться к своим должностным обязанностям как ответственный за культурную работу среди лесорубов. В результате Казанская ячейка ВКП(б) 22 января 1931 г. постановила исключить из партии В. И. Олькова,

1 ГАСПИ КО. Ф. П-100. On. I. Д. 109. Л. 288. " Там же. Л. 343.

J Например, на 13 декабря 1931 г. выполнение плана по хлебозаготовкам составляло 47%, по льнозаготовкам- 10%.

4 ГАСПИ КО. Ф. П-790. On. 1. Д. 54. Л. 10- 10 об.

5 Там же. Л. 163 - 163 об. что было подтверждено президиумом Слободской районной контрольной комиссии ВКП(б) 28 января 1931 г.1

Таким образом, обозначалось явное противоречие между линией борьбы с «правым уклоном», официально провозглашенной XVI съездом ВКП(б), и практической реализацией ее в реальной практике. Несмотря на четкие указания сверху о «несовместимости взглядов правой оппозиции с принадлежностью к ВКП(б)», в реальной действительности применялись самые разные санкции, начиная с простого устного предупреждения. При этом наблюдалась тенденция смягчения взысканий лицам, уличенным в «правом уклоне», при пересмотре обстоятельств их дел вышестоящими партийными органами. По крайней мере из 45 выявленных на данном этапе случаев наказаний за проявления «правой» оппозиционности в 27 санкции заменялись на более щадящие. Основаниями для этого обычно являлись деятельное раскаяние партийцев, а также их длительный партийный стаж, социальное происхождение, служба в Красной Армии во время Гражданской войны.

1 ГАСПИ КО. Ф. П-988. On. 1. Д. 79. Л. 34.

Заключение

Во второй половине 20-х гг. XX в. в СССР назрела насущная необходимость перестройки народного хозяйства. К 1928-1929 гг. в руководстве государства возобладала линия на проведение ускоренной модернизации СССР, важнейшими аспектами которой являлись массовая коллективизация сельского хозяйства и форсированная индустриализация страны. В русле утвержденной центральными органами политики руководство Вятской губернии, опираясь во многом на внутренние резервы, начало осуществлять мероприятия по интенсификации промышленного производства, перестройке отношений с деревенским населением, связанной с еще в большей, чем прежде, степени ориентацией на беднейшие слои села. Подобные действия местные власти реализовывали на фоне обострения социально-политической ситуации. Различные слои городского и деревенского населения выражали свое недовольство мероприятиями власти, связанными с модернизацией региона. Положение усугубляли продовольственные затруднения, ухудшавшие и без того низкий уровень жизни основной массы населения региона.

Подобная ситуация не могла не сказаться на настроения губернской организации правящей коммунистической партии, составлявшей в 1928 г. 0,43% населения Вятки. Существовавшие в беспартийной массе негативные настроения естественным образом влияли и на деятельность вятских большевиков. Кроме того, намечавшиеся масштабные преобразования в СССР болезненно затрагивали материальные интересы зажиточной части крестьян-коммунистов, составлявших немалую часть вятских большевиков в силу аграрного характера губернии. Исходя из этого, часть вятских коммунистов объективно не была заинтересована в намеченных сталинским руководством преобразованиях.

На данном этапе настроения оппозиционности проводимому и, особенно, вновь намечаемому курсу проявились, главным образом, в так называемом «правом уклоне» в ВКП(б). Процесс выявления и борьбы с «правым уклоном» в Вятской организации ВКП(б) распадается на три этапа:

1. Октябрь 1928 - февраль 1929 г.;

2. Март 1929 - июнь 1930 г.;

3. Июль 1930 - середина 1933 г.

На первом этапе информация о появлении нового вида инакомыслия в ВКП(б) - так называемом «правом уклоне» - стала поступать в Вятку одновременно с сообщением о борьбе с «правыми» в Московской партийной организации во второй половине октября 1928 г. Вятские коммунисты в то время были еще всецело заняты борьбой с остатками троцкистской оппозиции, и хотя губернская партийная организация дружно одобрила линию ЦК ВКП(б) в борьбе против «правого уклона», первоначально к заметным практическим результатам это одобрение не привело, так как новое столкновение в «верхах» было не вполне понятно партийным «низам».

Первичная реакция Вятской организации на зарождение «правого уклона» в ВКП(б) обнаружила невысокую политическую грамотность местных коммунистов, включая руководящие кадры, нередкое стремление переложить ответственность за собственные недочеты в работе на вышестоящие органы партии. Практически повсеместно раскрылась незаинтересованность вятских партийцев, особенно рядовых, в происходящем в центре, нежелание изучать большевистскую прессу. Хотя, следует заметить, печатный орган Вятского губернского комитета ВКП(б) довольно активно включился в пропаганду, направленную против идеологии «правого уклона», помещая на своих страницах большой объем информации о ходе данной политической кампании.

В итоге первоначальное осуждение «правых» свелось к принятию скорее «ритуальных», чем принципиальных резолюций и постановлений, заверяющих вышестоящие партийные органы в готовности бороться с новой оппозицией в ВКП(б).

Вместе с тем, перед руководством губернской партийной организации встала задача реализации официально принятых «центром» идеологических методов борьбы с «правым уклоном». Это явление своеобразно отразилось в деятельности партийных верхов Вятской губернии, которые предписывали нижестоящим комитетам четко разграничивать понятия «правый уклонист» и коммунист, совершающий антипартийный поступок. При этом первое из них связывалось с преобладающим настроением и общими рассуждениями того или иного индивида, а второе - с его практическими делами.

Ситуация изменилась на втором этапе, с марта 1929 г., когда широким партийным массам стало известно о конфликте в высших структурах партии - Политбюро и ЦК ВК11(б) - между сторонниками И. В. Сталина и «правыми».

В ходе обсуждения данного конфликта в рядах Вятской организации ВКП(б) наметился переход от преимущественно абстрактного осуждения настроений «правоуклонистского» толка к выявлению конкретных проявлений оппозиционности в практической деятельности коммунистов.

Проанализировав случаи признания вятскими коммунистами наличия проявлений «правой» оппозиции в своих рядах, можно разделить носителей «правого уклона» на несколько категорий.

Первая и самая малочисленная группа (по нашим подсчетам, в Вятском регионе ее представители составляли 1,59% от всех объявленных партийными органами сторонников «правого уклона») - это сознательные сторонники «правого уклона», которые поддерживали идеи лидеров пробухаринской оппозиции на уровне теоретических рассуждений. Данные коммунисты открыто выражали свою солидарность с Н. И. Бухариным, сетовали на жесткие, по их мнению, меры борьбы с его воззрениями, выступали против проведения форсированной индустриализации и массовой коллективизации, пророчили провал политики И. В. Сталина и его единомышленников.

Подавляющее большинство коммунистов, уличенных в «правом уклоне», формально не причисляли себя к какой-либо оппозиции. На различных партийных собраниях и конференциях они вместе со всеми голосовали за резолюции, осуждающие позиции бухаринского течения в ВКП(б), с какими-либо оппозиционными высказываниями открыто не выступали.

Их фактическая оппозиционность обычно реализовывалась в конкретных делах, не соответствующих официальной линии XV съезда ВКП(б), иным установкам партийного центра. К тому же в памяти членов партии еще была свежа борьба против троцкистской оппозиции, и коммунисты при несогласии с официальной линией партии, старались не показывать своего недовольства, дабы не повторить участи троцкистов.

Несмотря на это, объективно в своей деятельности они проводили линию, в основном совпадающую с официально признанными признаками «правого уклона». Причин для этого могло быть несколько.

Во-первых, поворот в политике руководства Советского государства конца 1920-х гг. некоторых коммунистов затрагивал в экономическом плане. Многие партийцы владели в деревне относительно крупными хозяйствами, и им была невыгодна новая налоговая политика власти, курс на коллективизацию села. Ввиду этого они избегали уплаты налогов, выступали против создания колхозов и в целом политики ВКП(б) в деревне, а иногда и противодействовали ей, отказываясь обобществить свое имущество, в силу ряда причин поддерживали кулачество, ущемляя права беднейших слоев деревни. Представители указанной группы составляли 17,53% всех коммунистов, официально уличенных в «правом уклоне».

Во-вторых, часть партийцев (36,65% от числа обвиненных в «правом уклоне») была недовольна курсом сталинского большинства в ВКП(б) из моральных и этических соображений. Видя разрушение крупнейших хозяйств деревни, перевод их в коллективную и государственную собственность и др., подобные коммунисты возмущались этим, часто просто на бытовом уровне, а иногда и противодействовали этой политике, тем самым объективно развивая идеи «правого уклона» на практике.

Наконец, в-третьих, самая многочисленная группа (44,22% от числа большевиков, именуемых в документах «правыми») оказалась элементарно не готова к сложному и напряженному труду ради пресловутого «светлого будущего». Как следствие, возникали настроения против социалистического соревнования, ударничества, введения непрерывной рабочей недели, самоконтрактации (добровольного закрепления рабочих на своих предприятиях до конца пятилетки) и др. К тому же трудиться приходилось порой в сложнейших условиях нехватки продовольствия, жилья, что еще более увеличивало число пусть даже невольных, несознательных сторонников идей «правого уклона».

Подобные настроения и поведение части членов ВКП(б) вступали в явный конфликт с выработанным сталинской группой в руководстве партии и страны курсом на модернизацию СССР. Исходя из опыта недавней борьбы с троцкистами, коммунистические лидеры сформировали в сознании партийных масс образ новой, «правой» оппозиции, который подавался как еще большая опасность, чем «левые загибы». Искоренение проявлений «правого уклона», в первую очередь поддержки кулачества как мощнейшей силы на селе, противостоящей коммунистам, в контексте идеологии «большого скачка» должно было проводиться наиболее интенсивно, учитывая радикальность наступления государства на деревню.

Вместе с тем борьбу с «правым уклоном» приходилось проводить очень осторожно, принимая во внимание массовость сопротивления официальному курсу ВКП(б) как партийных, так и небольшевистских слоев населения страны. К тому же официально признанные лидеры «правого уклона» - Н. И. Бухарин, А. И. Рыков, М. П. Томский, - занимали очень высокие партийные и государственные посты. На этапе марта 1929 - июня 1930 г. основными оставались «скрытые» формы борьбы - в рамках «генеральной чистки» партии 1929-1930 гг. - когда лиц, объективно проводящих линию «правого уклона», нередко исключали из партии без упоминания такового в причинах наказания. Официальными же методами противостояния представителям «правого уклона» являлись идеологический нажим, административные санкции и партийные взыскания, самыми жесткими из которых были строгие выговоры.

На третьем этапе, после официального провозглашения полного разгрома «правой» оппозиции на XVI съезде ВКП(б) борьба с ним не закончилась, дополнившись новыми моментами. «Правый уклон» стал собирательным понятием, объединяющим не только ранее обозначенные предыдущими пленумами ЦК и ЦКК его проявления, но и общее сопротивление, просто недовольство со стороны коммунистов проводимым ВКП(б) курсом, нежелание жить в тяжелых условиях реформируемой страны. Строго говоря, под борьбой против «правого оппортунизма» понималось противостояние всем проявлениям оппозиционности курсу на ускоренную модернизацию экономической базы советского общества, любым формам сопротивления ему.

Это в полной мере проявилось в партийных организациях, находящихся на территории бывшей Вятской губернии, где под «правым уклоном» стали пониматься не только противодействие официальному курсу большевистской партии, но и требование своевременной выдачи заработной платы, недовольство качеством питания и т. п., а порой и элементарная профессиональная некомпетентность коммунистов.

XVI съезд однозначно потребовал исключать из партии носителей «правого уклона», признав идеологию и практику такового несовместимой с пребыванием в ВКП(б). Однако на практике такое случалось далеко не всегда. В большинстве случаев при передаче дел о «правом уклоне» в вышестоящие партийные органы следовало смягчение наказаний. Обозначалось явное противоречие между линией борьбы с «правым уклоном», официально провозглашенной XVI съездом ВКП(б), и практической реализацией ее в реальной практике. Очевидно, партийные «верхи» довольно скоро пришли к заключению о необходимости сбить набравшее на местах немалые обороты и принимавшее ожесточенный характер противостояние между коммунистами, реализующими новый курс ВКП(б), и большевиками, в действиях которых был обнаружены элементы «правого уклона». Оказалось, что низы были готовы действовать гораздо радикальнее, чем это предполагалось верхушкой партии. Несомненно, что в борьбе с «правым уклоном» в числе прочего, проявлялось и острое столкновение материальных интересов различных категорий населения, входивших в коммунистическую партию. «Коммунисты-бедняки», используя кампанию по борьбе с «правой» оппозицией, нередко пытались свести счеты с «коммунистами-зажиточными», применяя самые жесткие партийные санкции вплоть да исключения из ВКП(б) даже за незначительные проступки. Районным и краевым руководящим и контрольным партийным органам исследуемого в диссертации региона, как это было показано выше в исследовании, пришлось применить немалые усилия, чтобы взять под контроль и приостановить этот процесс.

По-видимому, им это удалось, хотя и не сразу. Определенную роль в этом направлении сыграла разосланная на места инструкция за подписью председателя СНК СССР В. М. Молотова и секретаря ЦК ВКП(б) И. В. Сталина от 8 мая 1933 г., призванная закрыть полосу репрессий, связанных с коллективизацией, раскулачиванием и «правым уклоном». «ЦК и СНК считают, что в результате наших успехов в деревне наступил момент, когда мы уже не нуждаемся в массовых репрессиях»1, - подчеркивалось в этом документе. В начале 1933-го года количество дел о «правом уклоне» в партийных организациях Вятского региона резко пошло на спад, накал их заметно снизился. К лету того же года процесс борьбы с «правым уклоном» практически сошел на нет.

Проделанный автором диссертации анализ фактического исторического материала позволяет сделать вывод о том, что «правый уклон» в ВКП(б) представлял реальную угрозу избранному сталинским руководством варианту процесса модернизации страны. Сопротивление части членов правящей большевистской партии проводимому курсу развития страны вкупе с аналогичными действиями определенных слоев некоммунистического населения,

1 ГАСПИ КО. Ф. П-100. On. 1. Д. 112. Л. 13. принимавшими порой организованные формы, в атмосфере пассивного сочувствия таковым в еще более широких кругах, объективно препятствовало проведению в советском государстве в целом и на территории бывшей Вятской губернии, в частности, линии форсированной индустриализации и массовой коллективизации. Меры же, применяемые руководящими партийными органами для искоренения подобного сопротивления, по нашему мнению, были вполне адекватными официально заявленному курсу, учитывая конкретные исторические условия конца 1920-х — начала 1930-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Правый уклон" в социально-политической жизни Вятского региона в 1928-1933 гг."

На правах рукописи

Шарабаров Павел Николаевич

«правый уклон» в социально-политической жизни вятского региона в 1928-1933 гг.

07 00 02 - Отечественная история

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 о щ'1 20 :о

Ижевск-2010

004602897

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Бакулин Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Печенкин Александр Алексеевич

кандидат исторических наук, доцент Дмитриев Павел Николаевич

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Пермский

государственный университет»

Защита состоится 1 июня 2010 года в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 275 01 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г Ижевск, ул Университетская, 1, корпус 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» и на сайте http //www udsu ru/

Автореферат разослан 29 апреля 2010 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

Г. Н Журавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. 1928-1933 гг уверенно можно отнести к одному из драматичных периодов отечественной истории происходило болезненное сворачивание нэпа В защиту его выступила очень сильная, представленная высокопоставленными политическими деятелями того времени «правая» группировка в ВКП(б) По сути, в полемике с «правым уклоном» определялась стратегия будущего развития нашей страны на долгие десятилетия вперед Советский Союз был поставлен перед выбором либо продолжать проводить мероприятия в духе нэпа, либо переходить к политике форсированной модернизации страны на путях ее ускоренной индустриализации и массовой коллективизации деревни

Вопрос о путях развития Советского государства конца 20-х- первой половины 30-х гг XX в , возможных альтернативах при всем разнообразии литературы по этой проблематике до сих пор не может считаться полностью решенным, по этому поводу ведется острая дискуссия Одни ученые настаивают на безусловной правильности проводимой сталинским руководством политики, другие - придерживаются диаметрально противоположной точки зрения В связи с этим актуальной задачей остается углубленное и максимально объективное исследование предпосылок, хода и результатов внутрипартийной борьбы на рубеже десятилетий

В современной отечественной историографии объективно, как с гносеологической, так и с практической точек зрения, на первый план выходит задача исследования регионального опыта внутриполитической борьбы В настоящее время, когда российское общество, хотя и в иных условиях, пытается выйти на новый виток модернизации, исследования опыта тех лет не должны игнорироваться

Объектом исследования выступает социально-политическая жизнь Вятского региона

Предметом исследования является «правый уклон» в местной партийной организации, рассматриваемый во взаимосвязях с региональным социумом и общегосударственной политикой, исследуется также влияние «правого уклона» на региональную социально-политическую жизнь и методы его преодоления

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1928-1933 гг с учетом того обстоятельства, что первые сообщения о возникновении «правого уклона» стали поступать в губернию из «центра» в октябре 1928 г, а к середине 1933 г процесс борьбы с «правым уклоном» в Вятском регионе практически заканчивается

Территориальные рамки исследования. Обозначение территориальных границ исследования представляет определенную трудность. Административные границы бывшей Вятской губернии в указанный период претерпевали существенные изменения В 1929 г в СССР было проведено так называемое районирование Вятская губерния вошла в Нижегородскую область (пре-

образованную в Нижегородский, с 1932 г - Горьковский край) в составе округов Вятского, Котельничского, Нолинского и частично - Шарьинского (постановления ВЦИК от 14 января и 10 июня 1929 г ) Часть территории Халтуринского уезда при этом была включена в состав Северного края в соответствии с постановлением ВЦИК от 3 июня 1929 г Округа просуществовали один год и были упразднены постановлением ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 г На 1 октября 1930 г на территории бывшей Вятской губернии было 42 района 5 декабря 1934 г постановлением ЦИК СССР город Вятка переименован в город Киров, а постановлением ВЦИК от 7 декабря 1934 г из Горьковского края был выделен самостоятельный Кировский край, в который вошли также Боткинский и Сарапульский районы Свердловской области и Удмуртская (до 1 января 1932 г Вотская) автономная область (несколько позднее, в соответствии с постановлением ВЦИК от 28декабря 1934г, преобразованная в Удмуртскую АССР) В декабре 1936 г в связи с принятием Конституции СССР Кировский край был преобразован в Кировскую область, Удмуртская АССР получила статус самостоятельной административной единицы, а на основании постановления ВЦИК от 22 октября 1937 г из Кировской области в Удмуртскую АССР переданы Вотский, Сарапульский и выделившийся из них в 1935 г Каракулинский и Киясовский районы Учитывая все указанные изменения границ, по сложившейся в историографии традиции в качестве территориальных рамок исследования мы приняли границы Кировской области по состоянию на 1 января 1937 г

Степень изученности темы. В целом в историографии так называемого «правого уклона» в ВКП(б) можно хронологически выделить три периода советский, перестроечный и современный

Исследования, изданные в советский период, отличаются крайней политической заданностью Уже в конце 20-х - начале 30-х гг, во время непосредственной борьбы И В Сталина и его сторонников с «правым уклоном», как в центре, так и на местах выходят многочисленные работы1, отражавшие позицию официального руководства По сути, они являлись чисто пропагандистским продуктом, который был призван убедить партийные и беспартийные массы в банкротстве политической линии «правого уклона»

С этого времени и на многие десятилетия в советской историографии в оценке пробухаринского течения сложилась традиция использовать устойчивые клише, штампы Ученые, занимавшиеся изучением различных проблем рубежа 1920-х- 1930-х гг, руководствовались строго очерченными концепту-

1 Абрамов А О правой оппозиции в партии / Под ред. и с предисловием К А Попова М , 1929, Бауман К Я О смычке и борьбе за хлеб Высший принцип диктатуры и борьба с уклонами М , 1929, Борилин Б О советской экономике и об ошибках H И Бухарина 2-е изд, доп. и перераб М, 1930, Быстрянский В К характеристике правого уклона Л , 1929, Пожилов В Колхозное строительство и правый уклон М., 1930, Поспелов П , Против правой опасности и примиренчества М -Л 1929, Ворошилов К Е За генеральную линию партии Л , 1929, Варейкис И М В борьбе за генеральную линию на практике Воронеж, 1930, Збиневич Я О правом уклоне и примиренчестве Н Новгород, 1929, Кабаков И Д За генеральную линию партии Свердловск, 1930, Колоколкин В О теоретических ошибках tob Н И Бухарина Самара, 1930, Ксенофонтов Ф К вопросу об ошибках правооппортунистической группы т Бухарина 2-е изд. Самара, 1930, Перчик Л М Комсомольцам о правом уклоне Киев, 1929, идр

альными установками В многочисленных публикациях, посвященных идеологической работе ВКП(б), проведению коллективизации, индустриализации в СССР, обязательно присутствовала глава о разгроме «правого уклона» в ВКП(б)2 Материалы, содержавшиеся в этих главах и раскрывавшие официальную советскую версию истоков, сути, причин поражения бухаринцев, отличались схематизмом и практически полностью воспроизводили друг друга Подобную же картину мы видим в исследованиях, посвященных освещению практики «правого уклона» в различных регионах СССР3 Не отличалась оригинальностью и брошюра Г А Чигринова, полностью посвященная анализу деятельности «правых» и вышедшая в 1969 г4

В доперестроечный период наиболее полный и развернутый анализ про-бухаринского течения в ВКП(б) дал Ф М Ваганов в своей монографии «Правый уклон в ВКП(б) и его разгром (1928-1930 гг)» (М, 1970) Положения, приведенные в указанном исследовании, являлись официальными постулатами советской историографии и обсуждению не подлежали В связи с этим работы по «правому уклону», вышедшие в 1970-х- 1980-х гг5, были выдержаны полностью в духе исследования Ф М Ваганова

Не обошли вниманием изучение внутриполитической ситуации СССР рубежа 1920-х - 1930-х гг и зарубежные исследователи Так, заявленной проблемой занимались историки Д Кларксон, Дж Коул, Б Пэйрс, Л Волин, А Улэм, Р Даниельс, А Ноув, Р Такер, Дж Боффа и др

В противовес советской историографии западные историки бухаринскую платформу изображали, как правило, одним из возможных вариантов экономической политики в стране, причем вариантом наиболее целесообразным и эффективным

Уже в конце 20-х - начале 30-х гг в зарубежной историографии начинает утверждаться концепция существования в ВКП(б) трех основных группировок центр, левое и правое крыло Так, Д Кларксон в своей «Истории России»,

2 Конюхов Г А. КПСС в борьбе с хлебными затруднениями в стране (1928-1929) М, 1960 С 104-117, Трапезников С П Исторический опыт КПСС в осуществлении ленинского кооперативного плана М, 1965 С 206-219, Ивницкий Н А Классовая борьба в деревне и ликвидации кулачества как класса. М , 1972 С 134— 148, Золотарев Н А Важный этап организационного укрепления Коммунистической партии (1929-1939 гг) М,1979 С 115-138, Очерки истории идеологической деятельности КПСС Октябрь 1917 - 1937 гг / Под ред. Л Ф Морозова и др М, 1985 С 243-257, Москаленко И М ЦКК в борьбе за единство и чистоту партийных рядов М,1973 С 141-161, Некрасов К В Борьба Коммунистической партии за победу колхозного строя в Северном крае (1929-1937) Вологда, 1973, и др

3 Джугурьянц С Н Из истории борьбы с «левым» и правым оппортунизмом в Чечено-Ингушской парторганизации в (1926-1932) // Из истории классовой борьбы в Чечено-Ингушетии в период социалистического преобразования сельского хозяйства (1917-1937 гг ) / отв ред. А. Г Попов Грозный, 1979 С 71-93, Зуйков В Н, Куликов В М Борьба партийных организаций Урала с правыми оппортунистами в 1928-1930 годах // Из истории партийных организаций Урала (Труды кафедры истории КПСС) Свердловск, 1962 С 42-65, Мейер А. К вопросу о борьбе парторганизаций Средней Азии против правых оппортунистов за линию партии в профсоюзах (1928-1929) // Киргизский государственный университет XIII конф профессорско-преподзвательского состава тезисы докладов Фрунзе 1965 С 8-11, и др

4 Чигринов Г А Разгром партией правых капитулянтов М, 1969

5 Историческое значение опыта борьбы КПСС против правого и «левого» оппортунизма М, 1980, Ойзер-манТ Идейно-теоретические истоки оппортунизма // Проблемы мира и социализма 1979 № 3 С 83-88 Смышляев В А Борьба Коммунистической партии с правым уклоном в 1928-1930 гг // Борьба Коммунистической партии против непролетарских групп и течений (послеоктябрьский период) Историографические очерки Л, 1982 С 178-191, идр

указывая на наличие в ВКП(б) «левого» и «правого» крыльев, а также «находящейся между ними» господствующей «центральной группы», пишет, что эта «центральная группа» - большинство ЦК - до начала сплошной коллективизации проводила свою линию ни правую, ни «левую»6

Р Такер, не демонстрируя своих симпатий ни к одной из группировок, описывал поэтапно ход внутрипартийной борьбы в конце 1920-х гг, указывая на то, что «бухаринская группа не была столь сплоченной, как группа сторонников Сталина, а представляла собой коалицию единомышленников в партии»7. Сталин же, считал Такер, придерживался стратегии, которая «заключалась в том, чтобы побудить и заставить партийный истэблишмент проводить жесткую сталинистскую линию тем самым поставить группу Бухарина в невыносимое положение как оппозиционную Сталин развил собственную версию строительства социализма, превратив ее в последовательную политическую доктрину»8

В исследовании итальянского историка Дж Боффы «История Советского Союза» представлена довольно содержательная картина событий в нашей стране в ее советский период9 Итальянский исследователь признает, что курс И В Сталина и его сторонников был мотивирован объективными задачами развития страны, т к обстановка конца 1920-х гг «характеризовалась нарастанием экономических трудностей и политической напряженности Большинство в руководстве попыталось найти выход в еще большем ускорении темпов индустриализации пусть усилие будет каким угодно напряженным, но даст возможность стране вырваться из гнетущего плена»10 Бухаринское же крыло отстаивало концепцию, по которой повышение темпов индустриализации «равносильно переходу на позиции троцкизма »'1

Большой интерес представляют исследования С Коэна Его монография «Бухарин Политическая биография 1888-1938»12 всколыхнула советскую историческую общественность тех лет Еще в аннотации к своей книге С Коэн приводил утверждение о том, что «новая сталинская политика, названная впоследствии „великим переломом", была принципиальным отходом от большевистских программных представлений»13 Этот тезис С Коэна взяла на вооружение значительная часть представителей советской, а затем российской исторической науки, начиная со второй половины 1980-х гг

Перестроечные процессы в нашей стране стимулировали повышенный интерес к теме политической борьбы в конце 1920-х гг, вызвали новую волну

6 Циг по Тетюшев В И Становление и развитие экономики СССР и буржуазные критики 2-е изд, доп М , 1987 С 214

7 Такер Р Сталин Путь к власти 1879-1929 История и личность / Под общ ред. В С Лельчука, пер с англ М , 1990 С 370

"Тамже С 369,371

9 Боффа Дж. История Советского Союза в 2 т Т 1 От революции до Второй мировой войны Ленин и Сталин 1917-1941 гг /Подред Е А. Амбарцумова, пер сигал ИБ Левина. М, 1994 С 295-311

10 Там же С 307

"Там же С 302

12 Коэн С Бухарин Политическая биография 1888-1938 М,1988

13 Коэн С На крутом переломе Бухарин и Сталин в канун «великого перелома» // Знание - сила 1988 № 9 С 66

публикаций, хотя в общей их массе чрезвычайно мало фундаментальных, как по объему, так и глубине анализа, трудов

Многочисленные публикации о Бухарине появились в 1987-1988 гг, в атмосфере набиравшей силу политизации исторической науки Неудивительно, что многие из них были и, по-видимому, останутся фактом не научной, а политической полемики Основное содержание дискуссий заключалось в признании или не признании альтернативы сталинской «революции сверху» конца 1920-х гг По оценке Г А Бордюгова и В А Козлова, активных участников тех дискуссий, «в нашей перестроечной литературе существуют две школы -школа „неизбежности" и „альтернативная" школа»14

Представители первой точки зрения15 утверждали, что поражение Н И Бухарина было объективно предопределено, ибо только сталинская политика коллективизации и индустриализации могла модернизировать Советский Союз, заложить основы социализма и подготовить страну к отпору гитлеровскому вторжению в 1941 г Представители второй «школы»16 проводили мысль, что поражение Н И Бухарина стало национальной трагедией, так как его политика нэпа, основанная на сочетании плановой и рыночной экономики, сбалансированном промышленном развитии, добровольной коллективизации, гражданском мире и небольшом бюрократическом аппарате, привела бы к созданию более мощной экономики и более совершенной социалистической системы, помогла бы избежать террора 1930-х гг и таким образом лучше подготовиться к войне К тому же, по их мнению, «правый уклон», лидером которого был объявлен Н И Бухарин, был надуманной проблемой, которая была необходима лишь для укрепления личной власти И В Сталина

Бухаринский бум в публицистике, исторической науке, дискуссии о смысле и значении поворота 1929 г, сущности «правого уклона», которые происходили в перестроечные годы, на наш взгляд, не дали убедительных на-

14 Бордюгов Г А, Козлов В А. История и конъюнктура Субъективные заметки об истории советского общества. М , 1992 С 122

15 Морозов Л Ф Ленинская концепция кооперации и альтернативы развития // Вопросы истории КПСС 1988 №6, Андреева Н Не могу поступиться принципами // Советская Россия 1988 13 марта, Кузнецов П Вопросы истории // Правда 1988 25 июня, Гореюв И, Осипов А Николай Иванович Бухарин // Страницы истории КПСС Факты Пробземы Уроки / Под ред. В И Купцова. М , 1988, Рогалина Н Л Хлебозаготовительный кризис и поиски выхода из него 11 Н Л Рогалина Коллективизация Уроки пройденного пути М , 1989 С 86102, Емельянов Ю В Заметки о Бухарине Ревоиоция История Личность М, 1989, Гордон Л А., Клопов Э В Форсированный рывок конца 20-х и 30-х годов исторические корни и результаты II Страницы истории советского общества Факты, проблемы, поди / Под общ. ред А. Т Кинкулькина, сост Г В Юшкова и др М , 1989 С 157-173, Бакучин В И На пути интенсификации промышленного производства (из опыта 20-х годов) Екатеринбург, 1992, и др

16 Суровая драча народов Ученые и публицисты о природе сталинизма / Сост Ю П Сенокосов М, 1989; Режим личной власти Сталина к истории формирования / Под ред. Ю С Кукушкина. М , 1989, Латышев А. Г Бухарин - известный и неизвестный // Открывая новые страницы Международные вопросы события и люди М, 1989 С 367-372, Борисов Ю С Эти трудные 20-30-е годы//Страницы истории советского общества Факты проблемы, люди М 1989 С 121-157, Попов В , Шмелев Н На развилке дорог Была ти альтернатива сталинской модели развития?//Осмыслить культ Сталина М, 1989 С 284-326 Гордон Л А., Клопов Э В Что это было*7 Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы М, 1989, Бухарин Чеювек, почитик, ученый / Под общ ред В В Журавлева М, 1990, Лацис О Р Перелом Опыт прочтения несекретных документов М, 1990, Зевелев А И Истоки сталинизма М, 1990, МасловН. Н Об утверждении идеологии сталинизма К История и сталинизм М,1991 С 37-87, и др

учных результатов Они лишь обозначили различные точки зрения, впервые сформулировали многие новые для отечественной историографии проблемы

В частности, стала обсуждаться возможная «бухаринская альтернатива», что само по себе явилось очень смелым шагом в развитии советской, а затем российской исторической мысли Кроме того, был поставлен вопрос о правомерности определения позиций Н. И Бухарина, А И Рыкова, М П Томского как какого-либо уклона Наконец, в поле зрения историков оказалась и проблема причин поражения бухаринской группы

Говоря о новейшей историографии внутриполитической борьбы конца 1920-х- 1930-х гг, следует принять во внимание новые возможности углубления в указанную тематику На современном этапе «публикация ранее закрытых документов рассматриваемой эпохи, появление в открытой печати связанных с репрессиями статистических материалов, допуск, хотя и крайне ограниченный, исследователей к ранее недоступным архивным фондам соответствующих государственных ведомств и спецслужб создали определенные предпосылки для выработки достаточно взвешенного взгляда на эту тему»17

В новейшей историографии усиливается критика признания политических процессов рубежа 1920-х - 1930-х гг полностью сфальсифицированными «сверху» Все больше исследователей включают политическую борьбу в ВКП(б) в гораздо более широкий контекст, сверяя позиции сторонников и противников нэпа с реальными событиями международной жизни, с конкретными экономическими и политическими процессами в недрах советского общества18

Накопленный объем литературы, посвященный событиям рубежа 1920-х- 1930-х гг, явился предметом изучения авторов новейших работ историографического характера1 Исходя из этих трудов, можно сделать вывод о максимальной поляризации точек зрения современных историков на интересующие нас проблемы, что связано прежде всего с тем, что многие аспекты указанной темы практически совершенно не изучены в региональном масштабе

Говоря о работах по истории организации вятских коммунистов, можно отметить, что они затрагивают интересующую нас тему либо очень незначительно20, либо лишь отдельные ее аспекты21, чем в первую очередь и задается актуальность и новизна данного диссертационного исследования

17 Бакулин В И Нижегородская краевая организация Трудовой Крестьянской партии История возникновение и гибели // Бакулин В И Листая истории страницы Вятский край и вся Россия в XX веке сб-к науч статей Киров, 2006 С 159

18 См , например, работы В П Данилова, А. Ю Ватлина, А В Шубина, В И Бакулина, П Грегори и др

19 Орлов И Б Сталинизм и индустриальный «рывок» основные тенденции советской и постсоветской историографии // Историография сталинизма Сборник статей / Под ред Н А. Симония М , 2007 С 108-137, Кил Дж., Литвин А. Эпоха Сталина в России Современная историография Изд 2-е, перераб и доп М , 2009, идр

20 Очерки истории Кировской организации КПСС в 2 ч Ч 2 1918-1968 / Под ред. Е С Садыриной и др Горький, 1969 С 162-163, Во главе масс Из истории Кировской городской организации КПСС / отв ред Е И Кирюхина. Киров, 1980 С 109-110, идр

21 Бакулин В И Нижегородская краевая организация Трудовой Крестьянской партии История возникновения и гибели // Бакулин В И Листая истории страницы Вятский край и вся Россия в XX веке сб-к науч статей Киров, 2006 С 159-178

Вместе с тем, как отмечалось выше, региональное исследование может внести определенную лепту в углубленную разработку этой, поныне дискуссионной темы в целом Соответственно, цель данной работы всестороннее и планомерное изучение так называемого «правого уклона» как социально-политического феномена на примере Вятской организации ВКП(б), взятой в более широком контексте социально-экономической и политической жизни региона, в контексте исторических задач, решаемых советским обществом Задачи исследования:

1) Рассмотреть наиболее важные тенденции в социально-политической жизни региона на фоне его экономического состояния в 1928-1933 гг ,

2) Выявить и охарактеризовать социальные группы, противостоявшие сталинскому варианту модернизации, и мотивы этого противостояния,

3) Охарактеризовать основные этапы развития социального и политического противоборства в указанной области и те методы борьбы, которые были использованы победившей стороной

Источниковой базой исследования являются, прежде всего, архивные материалы В работе использованы документы фонда Центральной контрольной комиссии ВКП(б) (Ф 613), а также дела описи № 85 секретного отдела ЦК ВКП(б) фонда Центрального комитета КПСС (Ф 17) Российского государственного архива социально-политической истории

Ценные документы содержатся в фонде Центральной контрольной комиссии ВКП(б) — Народного комиссариата Рабоче-крестьянской инспекции СССР (Ф Р-374) Государственного архива Российской Федерации

Несомненную важность для нашего исследования представляют фонды Вятского губернского исполнительного комитета (Ф Р-875) и Вятского окружного исполнительного комитета (Ф Р-877) Государственного архива Кировской области, содержащие ценную информацию о социально-политической ситуации в Вятской губернии и округе в 1928-1933 гг Особый интерес представляют протоколы заседаний съездов, пленумов Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, сводки ОГПУ по поводу общественных настроений и некоторых других проблем

Богатейшими материалами по истории «правого уклона» в рядах вятских партийцев располагают фонды Государственного архива социально-политической истории Кировской области (далее ГАСПИ КО) Информация, содержащаяся в документах этого архива, дает нам наиболее полную картину процесса выявления «правого уклона» в Вятской организации ВКП(б), а также методов борьбы с ним

В фонде Вятского губернского комитета ВКП(б) (Ф П-1) наиболее интересны материалы, отражающие первичную реакцию Вятской организации на зарождение «правого уклона» (октябрь 1928 - февраль 1929 г) К ним относятся протоколы различных партийных собраний губернского уровня и материалы к ним Особую ценность представляют дела данного фонда, хорошо показывающие важнейшие этапы борьбы с «правым уклоном» на вятских пар-

тайных собраниях самого различного уровня - от губернского до заседания самой маленькой ячейки ВКП(б)

В фондах окружных партийных комитетов (Ф П-2- Вятский, Ф П-1691 - Котельничский, Ф П-201 - Нолинский окружком ВКП(б)), отложилась обширная информация о выявлении «правого уклона» в партийных рядах Интерес представляют спецдонесения ОГПУ по различным вопросам, протоколы заседаний бюро окружных комитетов ВКП(б) и выписки из них, пленумов окружкомов и подчиненных им райкомов, партийных конференций и сопутствующие им документы, а также материалы проверки различных ячеек ВКП(б) Кроме того, в указанных делах содержится информация о подготовке, ходе и результатах чистки и проверки членов и кандидатов ВКП(б) 1929-1930 гг Отдельный комплекс составляют документы, содержащие отчеты и сводки о состоянии окружных партийных организациях и об их работе

Обширный материал о борьбе с «правым уклоном» в июле 1929 - июле 1930 г имеется в фондах окружных партийных контрольных комиссий (Ф П-101 - Вятская, Ф П-2493 - Котельничская, Ф. П-202 - Нолинская контрольная комиссия ВКП(б)) Дела, сохранившиеся в указанных фондах, содержат информацию об эволюции методов противостояния «правым» в обозначенный период времени - это информационные сводки ОГПУ, материалы по привлекаемым к партийной ответственности коммунистам, протоколы заседаний контрольных комиссий, выводы комиссий по проверке ячеек ВКП(б) По данным документам представляется возможность проследить персональный состав лиц, причисленных к «правому уклону», а также определить характер применяемых к ним санкций

В многочисленных фондах районных комитетов партии (к примеру, Ф П-100-Вятский городской, Ф П-563 - Вятско-Полянский, Ф П-1688-Котельничский, Ф П-790 - Нолинский, Ф П-988 - Слободской райком ВКП(б)) отложились документы, характеризующие конкретные проявления «правого уклона» на вятской земле после его официального разгрома на XVI партсъезде, а также методы борьбы с ним

Наряду с архивными в диссертационном исследовании широко применялись опубликованные источники К ним относятся материалы об официальной позиции Политбюро, ЦК и ЦКК по вопросу о «правом уклоне»2, тексты важнейших решений XVI конференции23 и XVI съезда ВКП(б)24 Интерес представляют также сочинения главного идеолога борьбы с «правым уклоном» - генерального секретаря ЦК ВКП(б) И В Сталина25, а также его оппонентов, в первую очередь Н И Бухарина26

22 Как ломали нэп Стенограммы пленумов ЦК ВКП(б) 1928-1929 гг в 5 т / От» ред В П Данилов, О В Хлевиюк, А. Ю Ваттин. М, 2000, КПСС в резолюциях и решениях съездов конференций и пленумов ЦК (1898-1986) Т 4-5 Изд-е9-е,доп ииспр М, 1984

23 Шестнадцатая конференция ВКП(б) Апрель 1929 г стенографический отчет М , 1962

24 XVI съезд ВКП(б) (26 июня - 13 июля 193 0) Стенографический отчет М - Л , 1931

25 Сталин И В Сочинения Т 11 М, 1949

26 Бухарин Н И Избранные произведения М, 1988, Бухарин Н И Путь к социализму Избранные произведения Новосибирск, 1990, и др

Материалы статистических сборников позволяют характеризовать экономические, социальные процессы в регионе27

Еще одним источником, содержащем важную информацию об общей ситуации в регионе, о ходе борьбы с «правым уклоном», являются материалы периодической печати Из местных газет это «Вятская правда», «Ленинский путь», «Батрак» и др Среди центральных изданий можно назвать печатный орган ЦК ВКП(б) газету «Правда»

Методология исследования В работе над конкретным историческим материалом автор использовал элементы формационного подхода В частности, характерный для него учет классовой структуры общества был уместен при анализе политики большевистской партии в отношении различных слоев населения, социальных групп деревни и города Тем более, что практическая деятельность руководства ВКП(б) выстраивалась в соответствии с этой методологией Вместе с тем учитывались некоторые цивипизационные особенности ментальности местных жителей, в первую очередь коммунистов-крестьян

В работе задействован также комплекс научных принципов, ведущим из которых явился принцип историзма, предполагающий исследование процессов выявления «правого уклона» и борьбы с ним в Вятской организации ВКП(б) в 1928-1933 гг в их развитии, выявление их основных этапов, качественных сдвигов и конечных результатов Большое значение придавалось комплексному подходу к изучаемым явлениям Присущая ему многоаспектность выразилась в том, что «правый уклон» в региональной организации ВКП(б) рассматривался как результат сложного взаимодействия таких факторов, как социально-экономическое состояние региона, структура его населения, материальные интересы социальных групп которого далеко не во всем совпадали, социальная неоднородность самой вятской партийной организации, борьба в партийных верхах и директивные указания «центра» по вопросам экономической политики и внутрипартийной жизни

Для достижения заявленной в диссертации цели автор счел необходимым использовать широкий спектр методов, применяя их в тех соотношениях, которые позволяли эффективно решать поставленные задачи Многоаспектность исследуемой темы обусловила выбор проблемно-хронологического подхода в изложении содержания диссертации При работе со всеми группами источников автор использовал основные методы исторического и социального познания сравнительно-исторический, системно-структурный, культурно-исторический, исторической ретроспективы, логический, классификации, статистический, терминологического анализа

Научная новизна исследования заключается в создании первой обобщающей научной работы, посвященной анализу особенностей восприятия вятским обществом процессов модернизации регионального хозяйства, взятого в более широком контексте социально-экономической и политической жизни

27 200 лет Вятской г>бернин стат сб / Под ред. В А Зырина Киров, 1996, Всесоюзная перепись населения 1926 года Вятский район Отдел I Народность, родной язык, возраст, грамотность М , 1928, Вятское хозяйство 1929 №3 Вятка, 1929, Статистический бюллетень Январь 1928 г № 1 (10) Вятка, 1928, и др

Вятского края в 1928-1933 гг Впервые в историографии на основе конкретного исторического материала и с позиций современной науки рассмотрено противостояние сторонников и противников сталинской модели модернизации в Вятском регионе на примере борьбы с «правым уклоном» Научному исследованию подверглись такие малоизученные аспекты темы, как процессы выявления элементов «правого уклона», методы борьбы с ними в Вятской организации ВКП(б) в указанный период, а также непосредственная и тесная связь между настроениями в партийных и небольшевистских слоях вятского социума в контексте реальных социально-экономических процессов, имевших место в регионе в рассматриваемый период В научный оборот вводится значительное количество нового документального материала

Практическая значимость. Изучение процесса выявления и борьбы с проявлениями «правого уклона» в ВКП(б) в контексте общей социально-политической ситуации в региональном аспекте вносит определенный вклад в разработку истории России в целом, истории региона в частности Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке вузовских курсов и спецкурсов по политической истории России, Вятского региона Апробация результатов исследования Полученные результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Вятского государственного гуманитарного университета, постоянно работающем при кафедре методологическом семинаре Основные положения диссертации были изложены автором на вузовских (Киров, 2007 г, 2008 г, 2009 г ), региональных и межрегиональных (Киров, 2007 г, 2008 г, 2009 г.) и международной (Киров, 2009 г) конференциях и в 8 публикациях Материалы исследования использовались диссертантом при проведении занятий на историческом факультете ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по учебной дисциплине «Актуальные проблемы истории Кировской области» Положения, выносимые на защиту:

1 «Правый уклон» в Вятской региональной организации ВКП(б) объективно являлся ядром относительно широкого социально-политического фронта противостояния сталинскому варианту модернизации народного хозяйства, поскольку настроения, текущие интересы и деятельность части членов ВКП(б) (сознательная и не вполне осознанная), как и определенных беспартийных кругов, вступала в явный конфликт с выработанным сталинской группой в руководстве партии и страны курсом на модернизацию СССР

2. По мере углубления процесса радикальных преобразований в стране, содержание, формы, методы борьбы с «правым уклоном» внутри местной организации ВКП(б) претерпели определенную эволюцию Если на начальном этапе (октябрь 1928 - февраль 1929 г.) осуждение «правых» свелось к принятию скорее «ритуальных», чем принципиальных резолюций и постановлений, заверяющих вышестоящие органы в готовности бороться с новой оппозицией в ВКП(б), то уже начиная с марта 1929 г, на фоне углубления процессов модернизации страны в целом и Вятского региона, в частности, пресечение проявлений «правого уклона» принимало более жесткий характер

3. Собственно теоретическая составляющая противоборства партийного большинства и оппонирующего ему меньшинства в исследуемых событиях играла далеко не доминирующую роль и нередко служила идеологическим прикрытием столкновения реальных материальных интересов как в партийной среде, так и за ее пределами

4 На этапе 1932 - первой половины 1933 гг, когда был пройден наиболее сложный и драматичный период коллективизации деревни и связанной с ней кампании раскулачивания, сталинское партийное руководство предпринимает ряд шагов с целью сбить накал кампании на местах, протекавшей под лозунгом борьбы с «правым уклоном» внутри ВКП(б)

Структура диссертации. Предмет, цели и задачи исследования определили структуру работы Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет изучения, хронологические и территориальные рамки исследования, раскрыта степень изученности темы, сформулированы цель и задачи, дана характеристика методологической и источниковой базы, раскрываются новизна и практическая значимость диссертационной работы

Первая глава «Социально-политическая ситуация в Вятской губернии и местной организации ВКП(б) (1928 - начало 1929 г.)» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Политическая жизнь Вятской губернии накануне „великого перелома"» рассмотрен экономический и политический фон, на котором с 1928 г в регионе начали разворачиваться крупнейшие преобразования народного хозяйства

Во второй половине 20-х гг XX в в СССР назрела насущная необходимость перестройки народного хозяйства К 1928-1929 гг в руководстве государства возобладала линия на проведение ускоренной модернизации страны, важнейшими аспектами которой являлись массовая коллективизация сельского хозяйства и форсированная индустриализация промышленности В русле утвержденной центральными органами политики руководство Вятской губернии, опираясь во многом на внутренние резервы, начало осуществлять мероприятия по интенсификации промышленного производства, перестройке отношений с деревенским населением, связанной с еще в большей, чем прежде, степени ориентацией на беднейшие слои села

Социально-экономические проблемы, с которыми сталкивалась в то время Вятская губерния, были довольно типичными для всей страны Завершался восстановительный период народного хозяйства Плавное течение и скромные масштабы начавшегося в русле нэпа процесса модернизации не могли улучшить тяжелое материальное положение населения региона Общая социально-экономическая ситуация непосредственно влияла на настроения населения, разговоры и поведение, вызывала недовольство, нередко переносимое

на саму советскую власть Жесткие меры, предпринятые властями для преодоления хлебозаготовительного кризиса зимы 1927-1928 гт, вызывали противодействие крестьян, порой пассивное, в других случаях активное К тому же напряженность нарастала в связи с установкой центральных и местных руководящих органов на ограничение кулацкого хозяйства и поддержку деревенской бедноты методами налоговой и кредитной политики

Первые мероприятия, связанные с начавшейся модернизацией советской промышленности, приходилось проводить в условиях обострения социально-экономической ситуации практиковалось нормированное снабжение продовольствием городского населения, жилищное строительство только началось, сохранялась безработица Кроме того, разворачивающаяся индустриализация требовала постоянного роста фонда социалистического накопления, осуществления строжайшего режима экономии на всех участках хозяйственного строительства, что вызывало недовольство части рабочих

В условиях нехватки продовольствия объективно нарастали противоречия между городским и сельским населением, поскольку первые страдали от дефицита и растущих цен, а немалая часть вторых старалась нажиться на этом дефиците

В совокупности указанные обстоятельства создавали весьма взрывоопасную ситуацию в обществе, что не могло не отразиться на настроениях правящей коммунистической партии Членам ВКП(б) отводилась авангардная роль в проведении намеченной модернизации страны Совершенно естественно, что негативные настроения, имевшие место в обществе, так или иначе накладывали определенный отпечаток и на деятельность членов большевистской партии, тысячами нитей связанных с беспартийным населением На данном этапе настроения оппозиционности проводимому и особенно вновь намечаемому курсу проявились главным образом в так называемом «правом уклоне» в ВКП(б), имевшем соответствующую социальную базу в такой аграрной губернии, как Вятская

Таким образом, политическая ситуация в Вятской губернии накануне «великого перелома» характеризовалась нарастанием напряженности Самые различные слои населения в силу ряда причин выражали свое недовольство проводимой центральными и местными органами власти политикой по решению насущной проблемы радикальной модернизации технической базы советской промышленности На этом фоне в коммунистической партии с 1928 г развернулась острая политическая борьба по вопросу о путях решения подобных задач

Во втором параграфе рассматривается «Первичная реакция Вятской организации на зарождение „правого уклона" в ВКП(б) (октябрь 1928 -февраль 1929 г.)» Решение задач, связанных с преодолением «правого уклона», Вятская партийная организация проводила, опираясь на такие документы, как обращение ЦК ко всем членам Московской партийной организации и решения пленумов ЦК Хотя губернская партийная организация единогласно одобрила линию ЦК ВКП(б) в борьбе против «правого уклона», первоначаль-

но эта работа шла с некоторыми трудностями, так как новое столкновение в «верхах» было не вполне понятно партийным «низам»

Первичная реакция Вятской организации на зарождение «правого уклона» в ВКП(б) обнаружила невысокую политическую грамотность местных коммунистов, включая руководящие кадры, нередкое стремление переложить ответственность за собственные недочеты в работе на вышестоящие органы партии Практически повсеместно раскрылась незаинтересованность вятских партийцев, особенно рядовых, в происходящем в центре, нежелание изучать большевистскую прессу Хотя, следует заметить, печатный орган Вятского губернского комитета ВКП(б) довольно активно включился в пропаганду, направленную против идеологии «правого уклона», помещая на своих страницах большой объем информации о ходе данной политической кампании

В итоге первоначальное осуждение «правых» свелось к принятию скорее «ритуальных», чем принципиальных резолюций и постановлений, заверяющих вышестоящие партийные органы в готовности бороться с новой оппозицией в ВКП(б) Постановления Вятского губернского комитета, уездных, волостных организаций и ячеек ВКП(б) более низкого уровня, отражавшие их отношение к «правым», в целом воспроизводили фразеологию, заданную центром В то же время у отдельных вятских партийцев обнаружилось непонимание сущности «правого уклона», в связи с этим наблюдалась тенденция слабого, подчас одностороннего освещения причин его возникновения Как следствие возникала путаница в определении уклонов, что руководящими органами, прежде всего, губкомом ВКП(б), предполагалось изживать вовлечением коммунистов в систему партийного просвещения, большая роль в которой отводилась местной печати

Одним из компонентов борьбы с «правым уклоном» являлась выработка ее методов и их эффективное использование на местах Для руководства губернской партийной организации актуальной была вторая из названных задач В процессе уточнения оформился своеобразный подход к ее решению партийные «верхи» Вятской губернии предписывали нижестоящим комитетам четко разграничивать понятия «правый уклонист» и коммунист, совершающий антипартийный поступок При этом первое из них связывалось с преобладающим настроением и общими рассуждениями того или иного индивида, а второе - с его практическими делами

Коммунисты, уличенные в настроениях «правого уклона», первоначально не подвергались партийным взысканиям Однако вскоре выяснилось, что грань между идеологическими воззрениями того или иного коммуниста и его практической деятельностью провести чрезвычайно трудно Даже руководящие партийные работники не всегда понимали, с чем именно им необходимо вести борьбу, что конкретно в том или ином случае явилось главной причиной пассивности членов ВКП(б) или допускаемых ими «перегибов» Тем более нуждались в более четких установках «сверху» партийные «низы» Ситуация должна была измениться и изменилась уже после того, как закулисная борьба

в руководстве ВКП(б) вылилась в острый открытый конфликт в конце января -феврале 1929 г

Вторая глава «Переход социально-политического конфликта в фазу осознанного противоборства (март 1929 - июнь 1930 г.)» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Уточнение понятия, выявление социально-политической сущности „уклона"» характеризуется процесс предметного выявления «правого уклона» в Вятской региональной организации ВКП(б) в обозначенный период

Период конца января - начала февраля 1929 г ознаменовался новым обострением борьбы в правящей коммунистической партии В ходе обсуждения конфликта в Политбюро в рядах Вятской губернской организации ВКП(б) наметился переход от преимущественно абстрактного осуждения настроений правоуклонистского толка к выявлению конкретных проявлений оппозиционности в практической деятельности коммунистов Партийные организации начали отчитываться перед губкомом, позднее - окружкомами ВКП(б) - о выявленных именно в таком ракурсе проявлениях «правого уклона» в том или ином уезде или районе

Борьба с «правым уклоном» пришлась на начальный период проведения крупнейших преобразований в стране конца 1920-х - 1930-х гг, главнейшими из которых были массовая коллективизация сельского хозяйства и форсированная индустриализация промышленности Конкретные проявления «правого уклона» в Вятской организации ВКП(б) партийными функционерами на этом этапе рассматривались именно в контексте данных кампаний

«Правый уклон» во взглядах и деятельности вятских коммунистов связывался, прежде всего, с преобразованиями в деревне, что было обусловлено аграрным характером губернии Часть коммунистов персонально тяготела к деревенской «верхушке» Связь могла выражаться в определенной материальной зависимости, родственных отношениях, а также в совместных застольях Нередко члены партии лично не были заинтересованы в коллективизации сельского хозяйства, противодействовали проводимым хлебозаготовкам, т к сами являлись зажиточными крестьянами Вступая же, повинуясь партийной дисциплине, в коллективные хозяйства, некоторые их них при этом ущемляли права бедняков Кроме того, ущемление прав бедноты имело место и вне коллективных хозяйств и, как правило, было связано с недовольством отдельных партийцев льготной налоговой политикой государства по отношению к беднейшим слоям деревни

В советских и производственных ячейках «правый уклон» партийными работниками усматривался в противодействии или недооценке социалистического соревнования, неверии в эффективность политики ВКП(б) в промышленности, а также в наличии «крестьянских настроений» в рабочей партийной среде, под которыми партийные руководители понимали осуждение рабочими и другими слоями населения (служащими, интеллигенцией, военными и др) налоговой и кредитной политики в деревне, неприятие коллективизации, поддержку зажиточных слоев села и др

Следует отметить, что большинство коммунистов, обвиненных в «правом уклоне», формально не причисляли себя к какой-либо оппозиции (по нашим подсчетам, в Вятском регионе представители данной группы большевиков составляли 98,4] % от всех объявленных партийными органами сторонников «правого уклона») На различных партийных собраниях и конференциях они вместе со всеми голосовали за резолюции, осуждающие позиции бухарин-ского течения в ВКП(б), какими-либо оппозиционными высказываниями не злоупотребляли

Их фактическая оппозиционность обычно реализовывалась в конкретных настроениях и делах, не соответствующих официальной линии XV съезда ВКП(б), иным установкам партийного центра. Несмотря на это, объективно в своей деятельности они проводили линию, в основном совпадающую с официально признанными признаками «правого уклона»

Подобные настроения и поведение части членов ВКП(б) вступали в явный конфликт с выработанным сталинской группой в руководстве партии и страны курсом на модернизацию СССР Исходя из опыта недавней борьбы с троцкистами, коммунистические лидеры сформировали в сознании партийных масс образ новой, «правой» оппозиции, который подавался как еще большая опасность, чем «левые загибы» Искоренение проявлений «правого уклона», в первую очередь поддержки кулачества как мощнейшей силы на селе, противостоящей коммунистам, в контексте идеологии «большого скачка» должно было проводиться наиболее интенсивно, учитывая радикальность наступления государства на деревню

Таким образом, к началу весны 1929 г в Вятской губернии сложилась ситуация, при которой в случае практического проведения теми или иными коммунистами линии «правого уклона» партийным функционерам было неважно, разделяют ли те теоретические взгляды Н И Бухарина Поддержка же с их стороны на различных собраниях резолюций, одобряющих официальную линию партии, не могло в таком случае служить оправдательным доводом От членов ВКП(б) требовалось не только на словах, но и на деле реализовывать официально принятую стратегию развития страны

Второй параграф «Перенос центра тяжести в область экономических преобразований (март 1929- июнь 1930 г.)» посвящен анализу эволюции методов борьбы с «правым уклоном» на данном этапе

Весна 1929 г. ознаменовалась началом качественно нового этапа в борьбе с «правым уклоном» К концу апреля 1929 г на места поступили конкретные сведения, призванные обеспечить коммунистов наиболее полной информацией о «правом уклоне» в ВКП(б), что должно было помочь партийцам в проведении политической кампании по борьбе с проявлениями пробухарин-ского уклона На состоявшемся 16-23 апреля объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) была принята резолюция «По внутрипартийным делам», предельно конкретизирующая официально признанное толкование проявлений «правого уклона» Помимо прочего, из этого документа следовало, что при сохранении идеологических методов борьбы с «правым уклоном», таковым сле-

довало считать не только неверные идеологические воззрения отдельного коммуниста, но и его конкретные действия, практически реализующие линию уклона Аналогичные положения содержались в резолюции «О внутрипартийных делах», единогласно принятой на состоявшейся в Москве 23-29 апреля 1929 г XVI всесоюзной конференцией ВКП(б)

Решения апрельского объединенного пленума ЦК и ЦКК, XVI всесоюзной конференции ВКП(б) вятские коммунисты рассмотрели на партийных собраниях, прошедших в мае 1929 г, одним из результатов которых стала выработка новых форм противодействия «правому уклону» на местах При наличии случаев идеологического нажима на приверженцев «правых» взглядов, на данном этапе основными методами борьбы с «правым уклоном» в Вятской организации ВКП(б) становится применение административных санкций и наложение партийных взысканий Показательными процессами в рамках данной кампании в указанный период времени стали снятия со своих постов партийной верхушки Унинского и Богородского районов Нолинского округа

Существовали также «скрытые» формы борьбы - в рамках «генеральной чистки» партии 1929-1930 гг, - когда лиц, объективно проводивших линию «правого уклона», исключали из партии без упоминания такового в причинах наказания. Таких коммунистов в Вятском округе было 190 человек или 18,5% от общего числа исключенных, что составляло 3,1% всего состава Вятской окружной партийной организации В сравнении с общесоюзными показателями партийцев, исключенных по указанным причинам, относительно общего числа «потерявших» партбилет было практически столько же - 19,1% Процентное отношение исключенных за объективные проявления «правого уклона» в СССР к числу проверенных к 20 апреля 1930 г (1123780 человек) было значительно меньше - 1,3%, - чем в Вятском округе Исходя из этого, получалось, что при невысоком (3,1) проценте исключенных за «правый уклон» в Вятской окружной партийной организации ВКП(б), он все же был практически в два с половиной раза больше, чем в целом по Советскому Союзу По социальному составу исключенных цифры были практически равны

Таким образом, на этапе марта 1929- июня 1930 г. борьба с «правым уклоном» проводилась очень осторожно, в большинстве случаев без упоминания такового, принимая во внимание массовость сопротивления официальному курсу ВКП(б) как партийных, так и небольшевистских слоев населения страны К тому же официально признанные лидеры «правого уклона»-Н И Бухарин, А И Рыков, М П Томский, - занимали очень высокие партийные и государственные посты

Третья глава «Социальные группы, противостоявшие сталинскому курсу, и методы их нейтрализации» состоит из двух параграфов Первый параграф «„Правый уклон" как ядро широкого фронта противостояния сталинскому курсу в начале 1930-х гг.» посвящен анализу места кампании по выявлению «правого уклона» в Вятской организации ВКП(б) в осуществлении мероприятий по модернизации народного хозяйства региона на новом этапе

Политическая жизнь на территории бывшей Вятской губернии к лету 1930 г характеризовалась сохранением напряженности Проведение мероприятий, связанных с массовой коллективизацией сельского хозяйства и форсированной индустриализацией промышленности, вкупе с продовольственными затруднениями, вызывало недовольство части как деревенских, так и городских жителей Подобное положение не могло не сказаться на ситуации внутри правящей коммунистической партии В этой накаленной атмосфере борьба внутри ВКП(б) перешла на качественно новый уровень

Лето 1930 г ознаменовалось официальным разгромом «правого уклона» в ВКП(б) 26 июня - 13 июля 1930 г состоялся XVI съезд ВКП(б) Важнейшим решением съезда в рамках борьбы с «правым уклоном» стало признание взглядов «правой оппозиции несовместимыми с принадлежностью к ВКП(б)» В то же время указывалось, что борьба с «правым уклоном» не только не должна была закончиться после XVI съезда ВКП(б), но и разгореться с новой силой

На данном этапе борьба с проявлениями «правого уклона» по-прежнему увязывалась с проведением в СССР сплошной коллективизации сельского хозяйства и форсированной индустриализации страны С увеличением масштабов преобразований данное противостояние дополнялось новыми моментами В партийных документах вводилось новое понятие - «правооппортунистиче-ский самотек», под чем подразумевалось прежде всего вялая, безынициативная работа, отсутствие нужной реакции на указания центра и т п «Правый уклон» стал собирательным понятием, объединяющим не только ранее обозначенные предыдущими пленумами ЦК и ЦКК его проявления, но и общее сопротивление, просто недовольство со стороны коммунистов проводимым ВКП(б) курсом, нежелание жить в тяжелых условиях реформируемой страны Строго говоря, под борьбой против «правого оппортунизма» понималось противостояние всем проявлениям оппозиционности курсу на ускоренную модернизацию экономической базы советского общества, любым формам сопротивления ему

Это в полной мере проявилось в партийных организациях, находящихся на территории бывшей Вятской губернии, где под «правым уклоном» стали пониматься не только противодействие официальному курсу большевистской партии, но и требование своевременной выдачи заработной платы, недовольство качеством питания и т. п, а порой и элементарная профессиональная некомпетентность коммунистов

По-видимому, таким образом руководящие партийные органы пытались сбить недовольство и, как следствие, нежелание работать коммунистов, вызванное трудностями, возникшими на начальном этапе крупнейших преобразований страны За два с лишним года открытой борьбы с «правым уклоном» в умах партийцев сформировался устойчивый негативный образ сторонников «правого уклона», принадлежность к которым вызывало строгое порицание «Новодел» в характеристике проявлений «правого уклона» - недовольство условиями жизни, профессиональная халатность - должен был показать, что и это объективно препятствует линии ВКП(б)

Кроме того, анализ конкретного исторического материала показывает, что коммунисты в силу различных причин реализующие в своей практической деятельности, осознанно или нет, линию «правого уклона», и различные слои общества, недовольные политикой власти, представленные частью крестьянства, интеллигенции и рабочих de facto смыкались, образуя единый фронт, объективно направленный на смену сталинской линии развития страны

К тому же коммунисты, тем или иным образом препятствующие проведению в Вятском регионе разработанных сталинской группировкой мероприятий по коллективизации сельского хозяйства и индустриализации страны, были представлены самыми различными слоями населения По нашим подсчетам, социальный состав членов ВКП(б), обвиненных в «правом уклоне», представлял собой следующую картину 51,79%- крестьяне, 31,47%- рабочие, 16,73%- служащие При численном большинстве крестьян (что и неудивительно, учитывая аграрный характер бывшей Вятской губернии) обращает на себя внимание определенная схожесть требований и действий представителей различных слоев населения Коммунисты-крестьяне, коммунисты-рабочие и коммунисты-служащие, несмотря на различие в занимаемых должностях, месте проживания, были недовольны в основном коллективизацией сельского хозяйства, налоговыми льготами беднейшим слоям населения, низким уровнем жизни, мероприятиями, связанными с интенсификацией производства, и др

Таким образом, «правый уклон» в ВКП(б) представлял собой реальную угрозу сталинскому варианту модернизации страны Именно поэтому руководству СССР, для реализации намеченных темпов социально-экономических преобразований было вынуждено решительно преодолевать сопротивление официальному курсу, особенно внутри правящей партии, ибо приверженцы «правого уклона», хотели они этого или нет, своими действиями фактически ему препятствовали

Во втором параграфе «Реализация решений XVI съезда ВКП(б) Вятской парторганизацией» характеризуются методы борьбы с «правым уклоном» в Вятской региональной организации ВКП(б) после окончания очередного партийного съезда

Выявление «правого уклона» в той или иной партийной организации, ячейке ВКП(б) влекло за собой применение со стороны контрольных органов соответствующих взысканий Имелись случаи, когда их налагали в целом на партийные объединения или руководящие органы определенного уровня, тем самым давалось понять, что в случае допущения в дальнейшем ситуации, в результате которой стало необходимым применение санкций, последуют более жесткие меры, уже индивидуального порядка Но все же руководящие и контрольные партийные органы реагировали, как правило, на индивидуальные действия, квалифицируемые как совпадающие с «правым оппортунизмом» Отличались многообразием как сами санкции, так и причины их наложения со стороны различных партийных органов Но наиболее распространенными были два варианта Во-первых, наказания назначались за проявления «правого уклона» в профессиональной деятельности коммунистов Во втором варианте

большевики подвергались партийными взысканиями за проявления «правого уклона», выявленные в их выступлениях на различных партийных собраниях, а то и просто в личных беседах Как правило, это были заявления о неэффективности политики партии или же высказывания недовольства существующими условиями жизни

Однако и на этом этапе система наказаний не была упорядочена, отсутствовала определенная их градация в привязке к тем или иным партийным проступкам В каждом конкретном случае решение о форме и степени суровости наказания принималось местными партийными инстанциями При этом не последнюю роль могли играть межличностные отношения внутри партийных ячеек, особенно деревенских, социальная дифференциация внутри которых была особенно выразительной

На данном этапе обозначалось явное противоречие между линией борьбы с «правым уклоном», официально провозглашенной XVI съездом ВКП(б), и практической реализацией ее в реальной практике Несмотря на четкие указания сверху о «несовместимости взглядов правой оппозиции с принадлежностью к ВКП(б)», в реальной действительности применялись самые разные санкции, начиная с простого устного предупреждения При этом, как ни удивительно, наблюдалась тенденция смягчения взысканий лицам, уличенным в «правом уклоне», при пересмотре обстоятельств их дел именно вышестоящими партийными органами Очевидно, партийные «верхи» довольно скоро пришли к заключению о необходимости сбить набравшее на местах немалые обороты и принимавшее ожесточенный характер противостояние между коммунистами, реализующими новый курс ВКП(б), и большевиками, в действиях которых был обнаружены элементы «правого уклона» По крайней мере, в более чем в половине выявленных на данном этапе случаев наказаний за проявления «правой» оппозиционности санкции заменялись на более щадящие. Основаниями для этого обычно являлись деятельное раскаяние партийцев, а также их длительный партийный стаж, социальное происхождение, служба в Красной Армии во время Гражданской войны

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования В конце 1920-х гг наряду с недовольством мероприятиями власти части беспартийного населения, негативные настроения существовали и в рядах правящей коммунистической партии, проявляясь, главным образом, в так называемом «правом уклоне» в ВКП(б)

Процесс выявления и борьбы с «правым уклоном» в Вятской региональной организации ВКП(б) распадается на ряд этапов В период октября 1928 -февраля 1929 г вятские партийцы впервые узнали о существовании «правого уклона» в ВКП(б) Общая реакция Вятской губернской организации на зарождение «правого уклона» в ВКП(б) оказалась довольно вялой, как распространенное явление обнаружились недостаточная информированность и политическая неграмотность ее работников, стремление переложить ответственность на руководящие органы партии, а иногда и на своих соратников

Ситуация изменилась на втором этапе (в марте 1929- июне 1930 г), когда широким партийным массам стало известно о конфликте и его сущности в высших структурах партии - Политбюро и ЦК ВКП(б) - между сторонниками И В Сталина и «правыми»

В ходе обсуждения данного конфликта в рядах Вятской организации ВКП(б) наметился переход от преимущественно абстрактного осуждения настроений «правоуклонистского» толка к выявлению конкретных проявлений оппозиционности в практической деятельности коммунистов

На третьем этапе, в начале 1930-х гг, борьба с «правым уклоном» начинала выходить из-под контроля высших партийных органов Оказалось, что «низы» были готовы действовать гораздо радикальнее, чем это предполагалось «верхушкой» партии Районным и краевым руководящим и контрольным партийным органам исследуемого в диссертации региона, как это было показано выше в исследовании, пришлось применить немалые усилия, чтобы взять под контроль и приостановить этот процесс

По-видимому, им это удалось, хотя и не сразу В начале 1933-го года количество дел о «правом уклоне» в партийных организациях Вятского региона резко пошло на спад, накал их заметно снизился К лету того же года процесс борьбы с «правым уклоном» практически сошел на нет

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

Публикации в научных журналах, рекомендуемых ВАК:

Шарабаров, П Н «Правый уклон» в Вятской окружной организации ВКП(б) в контексте внутрипартийной борьбы по проблемам коллективизации [Текст] /ПН Шарабаров // Вестник Челябинского государственного университета. 2009 №37(175) История Вып 36 0,75 п л

Публикации в иных изданиях:

1 Шарабаров, П Н «Правый уклон» в историографии [Текст] / П. Н Шарабаров // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета 2007 №2(17) 0,75 п л

2 Шарабаров, П Н Бухаринская альтернатива и сталинский «Великий перелом» - новый виток идеологического противостояния [Текст] / П Н. Шарабаров // Октябрьская революция в истории новейшего времени сб-кмат-лов науч-теор конф (г.Киров, 10 ноября 2007г) Киров Салон печати «МТЭ», 2007 0,25 п л

3 Шарабаров, П Н Общая реакция Вятской организации на появление и деятельность бухаринской группировки в руководстве ВКП(б) [Текст]/ П Н Шарабаров // Самобытная Вятка История и культура сб-к науч трудов Ч 1. Киров-ИКМНО «Самобытная Вятка», 2008 0,4 п л

4 Шарабаров, П Н Первоначальные методы борьбы с «правым уклоном» в Вятской организации ВКП(б) [Текст] /ПН Шарабаров // Актуальные проблемы истории Вятско-Камского региона К 110-летию со дня рождения А В Эммаусского мат-лы регион конф Киров ВятГГУ, 2008 0,2 п л

5 Шарабаров, П Н Дело коммуны «Красный Октябрь» Вожгапьской волости Вятской губернии как яркое проявление «правого уклона» в ВКП(б) на практике [Текст] /ПН Шарабаров // Самобытная Вятка История и культура сб-к науч трудов Ч 2 Киров ИКМНО «Самобытная Вятка», 2009 0,4 п л

6 Шарабаров, П Н «Правый уклон» в Вятской организации ВКП(б) по материалам ГАСПИ КО [Текст] /ПН Шарабаров // Краеведение в развитии провинциальной культуры России мат-лы 2 науч конф / Под ред М С Судовикова Киров Кировская ордена Почета государственная универсальная областная научная библиотека им А И Герцена, 2009 0,3 п л

7 Шарабаров, П Н Сложности борьбы с «правым уклоном» в Вятской организации ВКП(б) (на этапе октября 1928 г - февраля 1929 г) [Текст]/ П Н Шарабаров // Молодежь и выборы мат-лы межрегион науч -практ конф Киров, 20 ноября 2009 г / Отв ред А Г Поляков, Л Г Сахарова Киров ИКМНО «Самобытная Вятка», 2009 0,2 п л

Подписано в печать 26 04 2010 г Формат 60x84 Vi6 Бумага офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 100 экз Заказ № 1391

Издатечьство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г Киров, ул Ленина, 111,т (8332)673-674