автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Провинциальное учительство в XIX - начале XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казакова, Ольга Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ В XVIII - НАЧАЛЕ XX ВВ.
1.1. Становление системы образования в Вятской губернии в XVIII -первой половине XIX века.
1.2. Развитие системы образования в Вятской губернии во второй половине XIX — начале XX века.
Глава II. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЯТСКОГО
УЧИТЕЛЬСТВА В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
2.1. Подготовка учительских кадров в Вятской губернии в XIX - начале
XX веков.
2.2.Организация учебного процесса в школах.
2.3.Методическая и воспитательная работа.
Глава III. КУЛЬТУРА И ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ВЯТСКОГО УЧИТЕЛЬСТВА В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
3.1. Историко-культурный портрет вятского учителя.
3.2. Повседневная жизнь и быт вятских учителей.
3.3. Воззрения и общественная жизнь учительской интеллигенции.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Казакова, Ольга Михайловна
Актуальность темы. Современное российское общество стоит на пути к закреплению начал инновационного развития. Большая роль в процессах модернизации экономики отводится расширению сферы сервиса, переосмыслению и использованию по-новому так называемого «человеческого ресурса». Последнее целиком и полностью зависит от социализации различных поколений, от системы образования, что в конечном итоге влияет на успешность включения новых генераций в общественную жизнь, экономику и культуру. Поэтому весьма важным представляется изучение опыта обучения в России, накопленного на протяжении нескольких веков.
Государственная система образования имеет давнюю историю. В ней неразрывно переплелись учебный процесс, методические изыскания и воспитание. В кадровом составе педагогов отражались возможности государства — административные (для создания системы их подготовки), экономические (для обеспечения определенного уровня благосостояния учителей) и культурные (для воспроизводства духовности). К изучению проблем провинциального учительства в условиях становления индустриального общества подталкивают современные процессы реформирования школы.
В истории разных регионов определенным образом переплетаются общие и специфические черты, исследование их соотношения целесообразно для выявления оптимального развития системы образования в регионах, с учетом территориальной специфики, для повышения качества образования новых поколений, эффективного внедрения инновационных форм и методов, а также создания необходимого кадрового резерва.
Объект исследования - провинциальное учительство Вятской губернии в XIX - начале XX вв. Предмет исследования - система образования в Вятской губернии, профессиональная деятельность вятского учительства, культура и повседневная жизнь вятского учительства.
Степень изученности проблемы. Проблемы развития провинциального учительства Вятской губернии в XIX - начале XX вв. никогда не были предметом специального исторического исследования. Как правило, история вятского учительства рассматривалась в контексте истории образования в целом либо носила эпизодический характер. Можно выделить определенные периоды, так или иначе связанные с рассмотрением данной тематики.
1) 1860-е гг. - 1917 г. Волна интереса к проблемам учительства и состоянию народного образования было вызвана буржуазными реформами. Анализируя проблемы материального и правового положения народных учительниц, качество их педагогической подготовки в различных учебных заведениях, А.И. Анастасиев приходил к выводу о существовании прямой зависимости уровня профессионального мастерства от неустроенности бытовых условий1. Известные русские педагоги и ученые конца XIX - начала XX вв. П.Ф. Каптерев и С.А. Рачинский, исследуя природу учительства на практике, теоретически обобщили сущность педагогической деятельности . П.Ф. Каптерев предложил оригинальную периодизацию русской педагогики, отводил личности учителя и его педагогическому мастерству одинаково важное значение в деле обучения. С.А. Рачинский дал детальную характеристику северным сельским школам. Учитывая ряд факторов: особенности природно-климатических условий, несовершенство методической подготовки сельских учителей и программы обучения, он убедился в необходимости коренных реформ в области образования. Причины кризиса учебных заведений Священного Синода В.Б. Титлинов
Анастасиев, А. И. Народные учительницы / А. И. Анастасиев // Журнал Министерства Народного Просвещения.- 1905.-октябрь.-С. 119-126.
2Каптерев, П. Ф. Избранные педагогические сочинения / П. Ф. Каптерев. - М., 1982; Рачинский, С. А.
Сельская школа / С. А. Рачинский. - М, 1991. видел в несоответствии охранительных начал образовательной политики государства запросам общества3.
Не остались в стороне от обсуждения вопросов образования и вятские исследователи. Видные деятели народного образования Е. Кутше, П. Дернов, А. Верещагин проблемы учительства рассматривали в рамках истории отдельных учебных заведений Вятской губернии4. Раскрывая особенности учебного процесса школ, историки показали различие их педагогического состава, некоторые особенности формирования учительской субкультуры. Жанр исторического портрета, основанного на архивных данных и воспоминаниях современников, наиболее ярко отразился в работе A.A. Спицына. Его труд позволяет выявить не только профессиональные особенности учительства XIX в., но и их личностные характеристики5. Ученик И.Н. Ульянова, директор народных училищ Вятской губернии A.A. Красев, вятский священник, просветитель H.H. Блинов, доктор исторических наук П.Н. Луппов, земский деятель Л. Голубев посвятили свои работы анализу начального народного образования. Показывая негативные стороны дореформенной народной школы, большую роль в ее становлении они отводили Вятскому земству6.
С помощью данных исследований удается выявить значительную роль учительства в становлении школьного образования на Вятке, однако
3Титлинов, Б. В. Духовные школы в России в XIX столетии. (Протасовская эпоха и реформы 60-х годов) / Б. В. Титлинов. - Вильна, 1909.
4Кутше, Е. Елабужское городское трехклассное училище (1809-1896) / Е. Кутше. - Казань, 1896; Дернов, П. Историческая записка о состоянии Елабужского реального училища за 25 лет его существования (18781903) / П. Дернов. - Елабуга, 1903; Краткий очерк Вятской Мариинской женской гимназии за 50 лет ее существования (1859-1909). — Вятка, 1910; Верещагин, А. С. Краткий очерк истории Вятской духовной семинарии / Л. С. Верещагин// Столетие Вятской губернии. В 2 т.-Вятка, 1880. -Т.2. - С. 168-612.
5Спицын, А. А. Директора, инспектора и преподаватели Вятской гимназии (1811-1865) / А. А. Спицын // Памятная книжка и календарь Вятской губернии на 1905 год. - Вятка, 1904. - С. 53-130. бКрасев, А. А. Начальные народные училища Вятской губернии / А. А. Красев. - Вятка, 1900; Он же. О преподавании Закона Божьего в начальных народных училищах / А. А. Красев. - Вятка, 1904; Блинов, Н. Н Народное образование в Вятской губернии за последние десять лет. 1864-1874 / Н. Н. Блинов. - Вятка, 1875; Он же. О способах обучения предметам учебного курса в начальных народных училищах / Н. Н. Блинов. -СПб., 1876; Голубев, Л. Сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края / Л. Голубев. - Вятка, 1886; Луппов, П. Н. К истории начальной школы в России в XIX веке / П. Н. Луппов. - СПб., 1908. всестороннего анализа деятельности учителя как представителя социально-профессиональной группы они не дают.
2) 1917 - 1991 гг. Основополагающим для советской историографии является утверждение, высказанное относительно проблем становления народного образования рядом историков. В частности, H.A. Константинов и В.Я. Струминский, раскрывая динамику развития системы образования в XIX в., указывали, что «дореволюционная начальная школа в силу социально-политических условий не могла полностью и исчерпывающе разрешить основные проблемы начального образования. Но она их поставила, она работала над ними теоретически и практически.Так было создано то педагогическое наследство, на основе которого советская школа начала свою творческую работу в более благоприятных условиях»7. Подобная содержательная линия прослеживается в серии фундаментальных исследований «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР»8. Для характеристики дореволюционного учительства, как правило, использовались произведения В.И. Ленина, который нередко обращал внимание на его положение и развитие школы до 1917 г. В целом, оно выступало как наиболее угнетенная, бесправная прослойка общества с огромным потенциалом в плане пропагандистской работы9. Подобные выводы присутствовали в обобщающих работах кировских историков A.B. Эммаусского и Е.И. Кирюхиной, которые вопросы образования изучали в контексте истории Вятской земли в целом10.
В.Р. Лейкина-Свирская проблемы учительства второй половины XIX в. рассматривала в рамках исследования интеллигенции в целом. Выделяя
Константинов, Н. А. Очерки начального образования в России / Н. А. Константинов, В. Я. Струминский. — М., 1953.
8Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVIII в. - первая половина XIX в. - М., 1973; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. - М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX веков. - М., 1991.
9Ленин, В. И. О чем думают наши министры? / В.И. Ленин. // Полн. собр. соч. - М., 1975. - Т.2- С.77-80.; Он же. К вопросу о политике Министерство Народного Просвещения / В.И. Ленин. // Полн. собр. соч.- М., 1976. - Т. 23. - С. 125-135.; Он же. Нищета народных учителей / В.И. Ленин. // Полн. собр. соч.- М., 1980. -Т. 24.-С. 195-197.
10Очерки истории Кировской области. - Киров, 1972. различные группы интеллигенции по профессиональному признаку, она делала акцент на их интеллектуальной деятельности. Указывая на образовательный ценз учителей средних школ, автор говорил о его высоком уровне, показывал материальную необеспеченность учителей, зависимость от государства и государственных чиновников. С другой стороны, сделан вывод о прогрессивном характере той части учительства, которое воспринимало свою профессию как одну из форм общественного служения11. В сфере интересов Г.Ф. Чудовой - интеллигенция Вятки. Исследователь разграничивал среду чиновников-бюрократов и прогрессивную интеллигенцию конца 40-х гг. XIX в., наделяя последнюю такими качествами, как любовь к литературе, университетское образование. Профессиональный состав разнороден: чиновники губернской канцелярии, учителя, врачи, редактор газеты12.
Исследуя проблемы педагогического образования в России в XIX в., Ф.Г. Паначин пришел к выводу, что разрыв между потребностью в педагогических кадрах и развитием педагогического образования был велик. Причину он видел в «реакционной политике царизма»13. Вопросы становления специального образования рассматривал H.H. Кузьмин. Связывая появление специальных учебных заведений с развитием капиталистических отношений в России, автор указывал на противоречие между господствующими в стране буржуазными отношениями и остатками крепостничества. Особенностью развития данной образовательной системы в России, по его мнению, являлась активная частная и общественная инициатива14. Данное положение имеет реальное подтверждение. Так, кировский историк В.Д. Петров, занимаясь исследованием деятельности
Лейкина-Свирская, В. Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века / В. Р. Лейкина-Свирская. - М., 1971.
12Чудова, Г. Ф. Вятский краевед М. В. Блинов и его друзья / Г. Ф. Чудова // Вятка: Краеведческий сборник. -Киров, 1972. - С.92-96.
13Паначин, Ф. Г. Педагогическое образование в России / Ф. Г. Паначин. - М., Педагогика, 1979.
14Кузьмин, Н. Н. Низшее и средне специальное образование в дореволюционной России / Н. Н. Кузьмин. -Челябинск, 1971.
Вятского земского училища по подготовке учителей, выявлял инициативу губернской земской управы по вопросу его основания. На продуктивность работы данного учебного заведения влияла не только прогрессивная образовательная программа, но и квалифицированный учительский состав15.
Существуют публикации, освещающие педагогическое наследие отдельных областей и регионов России. В основном они носили описательный характер, затрагивали вопросы становления системы образования в регионах, освещали жизнедеятельность местных педагогов-новаторов16.
Советская историография в целом сформировала свой взгляд на проблемы учительства XIX - начала XX вв. Исследователи в своих работах показали динамику роста учебных заведений, раскрыли изменение условий положения учителей, их образовательный уровень, социальный состав, осветили новаторские идеи педагогов. Однако несколько односторонний, идеализированный подход создал относительно негативный портрет дореволюционного учительства, тем самым ограничил результаты исследований, социальный и духовный облик учителей во многом остался неизученным.
3) С 1991 г. - до наших дней. Современная историография многогранна, исследователи обращаются к различным сторонам жизнедеятельности учительства XIX - начале XX вв. В последнее время в науке приобрело значение изучение процессов профессионализации. К. Руан, изучая проблемы профессионализации городских учителей в России в 18601914 гг., пришла к выводу, что в отличие от Западной цивилизации, учителя в России не являлись представителями нарождавшегося «среднего класса», а
15Петров, В. Д. Вятское земское училище для подготовки учителей / В. Д. Петров // Ученые записки КГПИ им. В. И. Ленина.-Киров, - 1958.-Вып. 12.-С. 159-163.
6Винокуров, С. В. Видные русские педагоги в Воронежском крае / С. В.Винокуров, Т. С. Пчельников. -Воронеж, 1972; Таллин, Н. В. Очерки истории Мордовской школы / Н. В. Таллин. - Саранск, 1956; Кривощекова, А. Ф. Очерки истории коми-пермяцкой школы /А. Ф. Кривощекова. — Молотов, 1956. были особой социальной группой («профессиональной интеллигенцией»)17. Особенность русской интеллигенции — стремление к просвещению народа — на примере Вятской губернии рассмотрели в своих работах В.Д. Сергеев и В.Б. Помелов. Для них учительство - часть общего движения Просвещения18.
Спорным вопросом историографии является обсуждение роли учительства в политической ситуации начала XX в. Рассматривая духовную жизнь учительства России, И.В. Сучков указывал на то, что откровенная революционность не была свойственна подавляющему большинству учителей. Главные причины он видел в наличии феномена гражданской зрелости и насыщенной духовной жизни этого слоя интеллигенции19.
Ю.А. Балыбердин соглашается с тем, что многие учителя в Вятско-Камском регионе вели работу, направленную против существующего строя. Однако приходит к выводу, что она не стала массовой, так как за всеми учителями был установлен бдительный надзор со стороны администрации учебных заведений и полиции, а созданные организации учителей имели
20 профессионально-политический характер . Напротив, Н.В. Бандура, приводя динамику политического сознания вятских учителей, утверждает, что вятское учительство являлось одной из наиболее политически неблагонадежных социально-профессиональных групп 21.
При характеристике материального положения учителей России и Вятской губернии исследователи (И.В. Сучков, Ю.В. Першина) вновь
17См.: Ульянова, Г. Н. Кристин Руан. Профессионализация городских учителей в России. 1860-1914: тендерный и социальный аспекты / Г. Н. Ульянова. // Отечественная история. - 1997. -№ 4. - С. 180-183.
18Сергеев, В. Д. Поборники просветительского служения. Из истории Вятки / В. Д. Сергеев. — Киров, 2000; Помелов, В. Б. Просветители Вятского края / В. Б. Помелов. - Киров, 2002; Он же. Региональные особенности развития народного образования в Российской провинции во второй половине XIX века - 1917 г. / В. Б. Помелов. - Киров, 1998.
19Сучков, И. В. Социальный и духовный облик учительства на рубеже XIX - XX вв. / И. В. Сучков // Отечественная история. - 1995. -№1. - С.62-77.
20Балыбердин, Ю. А. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX века (19001914 годы) / Ю. А. Балыбердин. - М. 2005.
2'Бандура, Н. В. Факторы политизации сознания учителей в начале XX в. / Н. В. Бандура // Актуальные проблемы истории. - Киров, 2000. - С.64-67.; Он же. Народные учителя Вятской губернии в 1906-1907 гг.: причины политической пассивности / Н. В. Бандура // Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала: история и современность. - Глазов, 2001. - С.6-8. указывают на его недостаточность, на малые заработки \ Сравнив размеры жалования учителей различных категорий, Т.В. Филоненко, A.B. Шипилов, Г.С. Солодова, напротив, утверждают о его относительности. Учителя средних школ представляли достаточно респектабельный слой общества23.
Переосмыслена история образования Вятской губернии H.JI. Головизниной. Школа рассматривается как культурный феномен, находящийся в тесной связи с тем, что происходило в отечественной культуре24. В рамках цивилизационного подхода И.Ю. Трушкова поднимает вопросы этнопедагогики. Автор приходит к выводу, что этнопедагогическая система является частью традиционной культуры населения Вятского региона25.
Следует отметить, что одновременно с вятскими историками проблемами развития образования и учительства занимались исследователи других областей и республик Волго-Вятского региона. В частности, изучению вопросов становления начального образования Марийского края посвящена работа И.В. Алметевой26. Особенности образовательных процессов Чувашии отражены в исследованиях A.B. Арсентьевой, А.П. Петрянкиной, Т.С. Сергеева, E.JL Ефимова27.
Исследователи изучают процесс становления некоторых направлений образования. В контексте истории Русской православной церкви аспекты
22Першина, Ю. В. Положение вятского учительства в 1900-1914 гг. / Ю. В. Першина // Вятская земля и актуальные проблемы Отечественной истории Х1Х-ХХ вв. - Киров, 1999. - С.49-61.
23Филоненко Т. В. Материальное положение учителей в дореволюционной России / Т. В. Филоненко, А. В. Шипилов // Педагогика. - 2004. - № 7. - С.65-74; Солодова, Г. С. О социальной роли учительства / Г. С. Солодова//Преподавание истории и обществознания в школе.-2003.-№ 1.-С.10-15.
24Головизнина, Н. Л. Аз, буки, веди, глаголь, добро. (История вятской школы. 1721-1917) / Н. Л. Головизнина. // Энциклопедия Земли Вятской. В 12 т.- Киров, 1999. -Т.9. - С.9-47.
25Трушкова, И. Ю. Традиционная культура русского населения Вятского региона XIX - начала XX веков (система жизнеобеспечения) / И. Ю. Трушкова. — Киров, 2003; Она же. Традиционные костюмные комплексы Вятского края / И. Ю. Трушкова // История и культура Вятского края. - М., Киров, 2005. - С. 295-442.
26Алметева, И. В. История начального образования в Марийском крае во второй половине XIX - начале XX веков / И. В. Алметева. - Йошкар-Ола, 2006.
27Арсентьева, А. В. Учебные заведения в образовательном пространстве Чувашии конца XVIII - начала XX века / А. В. Арсентьева, А. П. Петрянкина. - Чебоксары, 2007; Сергеев, Т. С. И. Н. Ульянов в судьбе Симбирских чувашских школ / Т. С. Сергеев // Школа, государственная жизнь, наука и приближение к мировой цивилизации. - Чебоксары, 1998 - С. 116-122; Ефимов, Е. Л. И. Я. Яковлев и Аликовская школа / Е. Л. Ефимов, Т. С. Сергеев // Наука, просвещение, цивилизации. - Чебоксары, 1995. - С.7-10 . развития духовной школы рассматривает В.А. Федоров. Духовное образование просматривается сквозь призму истории государства в целом, проводятся параллели со светским образованием28. Новый взгляд на проблемы учительства Вятских духовных школ дается священником С. Гомаюновым. Автор одним из первых обращает внимание на проблемы воспитательного процесса духовных школ29. Н.В. Песикова, И.С. Гомаюнов в своих исследованиях говорят о высокой роли православных священников -педагогов, которые оказали большое влияние на духовно-нравственную
30 атмосферу провинциального общества .
JIM. Зотова сравнивает историю женского образования в России за рубежом. Анализируя процесс развития образования, исследователь не оценивает его с точки зрения прогресса, а отмечет что «женская школа обретает характерные черты и специфику конкретного исторического бытия общества»31.
Большое значение в профессионализации учительства во второй половине XIX в. сыграли земства. Исследователи В.Ф. Абрамов, М.С. Низамова, М.Ф. Соловьева, В.Б. Помелов, Е.В. Помелова, П.П. Котов, E.H. Загайнова, Т.А. Дворецкая касаются разных проблем системы земского народного образования Российского государства, Поволжского и Уральского регионов, Вятской губернии. Авторы приходят к следующим выводам: земская практика выработала оригинальную систему народного просвещения; земства вели активную работу по повышению квалификации учителей; земству Вятской губернии удалось добиться организации уникальной
28Федоров, В. А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период (1700-1917) / В. А. Федоров. - М., 2003.
29Гомаюнов, С. Очерки истории вятской духовной школы / С. Гомаюнов. - Киров, 2005.
30Песикова, Н. В. Иван Михайлович Осокин - священнослужитель и краевед / Н. В. Песикова //Европейской север в культурно-историческом процессе. - Киров, 1999. - С.251-259.; Гомаюнов, И. С. Преподобный Стефан (Куртеев) как православный педагог / И. С. Гомаюнов // Традиции православной педагогики в контексте истории: становление школы. - Киров, 2003. - С.25-31.
Зотова, Л. М. Педагогика женского образования в XIX - начале XX веков. Запад - Россия: исторические параллели / Л. М. Зотова. - Киров, 2006. - С.488. образовательной системы, по достоинству отмеченной у нас в стране и за рубежом32.
Таким образом, исследователи обращаются к различным сторонам жизнедеятельности учительства XIX — начала XX вв. Несмотря на изучение ряда аспектов указанной темы и несомненные достижения в этом вопросе, следует отметить, что назрела необходимость выявления особенностей становления и развития его профессиональной деятельности на уровне становления институтов образования и роста профессиональной культуры, рассмотрения особенностей повседневной жизни провинциального учительства.
Целью работы является исследование проблем развития провинциального учительства в XIX - начале XX вв. Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
- охарактеризовать систему образования в Вятской губернии,
- рассмотреть проблемы подготовки педагогических кадров в Вятской губернии,
- определить условия организации учебного процесса в школах,
- проанализировать методическую и воспитательную работу учителей,
- реконструировать историко-культурный портрет вятского учителя,
- выявить особенности повседневной жизни и быта учителей,
- установить характер воззрений и общественной жизни учительской интеллигенции.
32Абрамов, В. Ф. Земство, народное образование и просвещение / В. Ф. Абрамов // Вопросы истории. -1998. -№ 8. - С. 44-59.; Низамова, М. С. К вопросу об участии земств Поволжского и Уральского регионов в развитии начального народного образования в 1890-1913 гг. / М. С. Низамова // Земские учреждения: организация, деятельность, персоналии. - Киров, 2007. - С.129-133; Соловьева, М. Ф. Учитель земской школы / М. Ф.Соловьева. - Киров, 2004; Помелов, В. Б. Приоритетность финансирования сферы просвещения как одна из особенностей деятельности земств Волго-Вятского региона / В. Б. Помелов // Земское самоуправление: организация, деятельность. - Киров, 2002. - С.71-78.; Загайнова, Е. Н. Земское школьное строительство в Вятском уезде / Е. Н. Загайнова // Земское самоуправление: организация, деятельность. - Киров, 2002. - С.80-83; Помелова, Е. В. Вопросы образования в деятельности Вятского земства / Е. В. Помелова // Земское самоуправление: организация, деятельность. - Киров, 2002. - С.78-80.; Дворецкая, Т. А. Земский музей при Вятском Александровском реальном училище / Т. А. Дворецкая // Земское самоуправление: организация, деятельность. - Киров, 2002. - С.95-99; Котов, П. П. Деятельность Вятского земства по повышению квалификации учителей (1867-1880 гг.) / П. П. Котов // Теория и методика краеведения в образовательных учреждениях. - Киров, 2000. - С.60-61 и др.
Хронологические границы работы определяются XIX - началом XX вв. - периодом становления индустриального общества, когда вопросы развития образования в Российском государстве в целом и Вятской губернии в частности стали наиболее актуальными. Для выявления динамики процессов формирования провинциального учительства видится необходимость обращения к проблемам становления системы образования в XVIII в., поскольку первая школа на Вятской земле появилась в 1720 г. Верхняя граница - 1917 г. - начало революционных событий в России, когда было принято постановление Временного правительства от 20 июня 1917 г. об объединении учебных заведений разных ведомств в ведомство Министерства Народного Просвещения в целях введения всеобщего обучения. С этого момента отмечаются кардинальные изменения политической системы, приведшие к полной смене существующей системы начального образования.
Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами Вятской губернии, что объясняется особенностями данного региона. В эпоху становления индустриального общества Вятский край в XIX - начале XX вв. сохранил свой «классический» агрикультурный вид с сильными крестьянскими традициями. Это нашло отражение в особенностях формирования системы учебных заведений, повлияло на характер профессиональной деятельности, сказалось на культуре и повседневной жизни провинциального учительства Вятской губернии в XIX - начале XX вв.
Источниковая база исследования. Корпус источников, использованных в данном исследовании, включает разнообразные группы документов. Основу ее составляют архивные материалы.
В Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фондах Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию (ф. 517, 518) выделены материалы, характеризующие профессионально-политическое самосознание учительства Вятской губернии. В фонде
13 департамента полиции (ф.102) проанализированы документы, показывающие способы воздействия правительства на революционно активных учителей.
Наиболее подробная информация о провинциальном учительстве содержится в фондах Государственного Архива Кировской области (ГАКО). Материалы официального делопроизводства, законодательные акты, циркуляры, регламентирующие работу местных органов образования, отчеты директоров народных училищ Вятской губернии и губернского училищного совета, смотрителей и инспекторов училищ по уездам, отражающие как состояние учебного дела в целом, так и характеристику учительского сообщества в частности (численный состав, уровень образования, социальное и семейное положение, сведения о заработной плате, пенсиях, пропусках уроков учителями, их нравственный облик, педагогические способности, состояние здоровья, отношение к событиям в стране) содержит фонд Канцелярии Директора народных училищ (ф. 205).
Динамику развития системы духовного образования, культурный, социальный и профессиональный облик учителей школ ведомства Священного Синода раскрывают документы фонда Вятского епархиального училищного Совета (ф. 208) и фонда Вятской духовной консистории (ф. 237). Особенности социально-политической жизни вятского учительства, характер взаимоотношений с властью и обществом показывают материалы фонда канцелярии Вятского губернатора (ф. 582). Статистические данные содержат сведения фонда Вятского губернского статистического комитета (ф. 574).
Среди неопубликованных источников необходимо отметить журналы съезда учителей и деятелей по народному образованию 1906 г., протоколы заседаний Вятского губернского делегатского съезда 1906 г., протокол губернского заседания делегатского съезда Вятских групп Всероссийского Союза учителей 1907 г., находящиеся в Краеведческом отделе Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена. Данные материалы позволяют не только выявить политические и профессиональные интересы учителей, но и определить особенности формирования их профессиональной культуры.
Проследить динамику реформирования системы образования России в XIX веке, изменение социально-экономического и правового статуса учительства помогают законодательные и нормативные акты центральных органов, которые публиковались в Полном собрании законов Российской империи, Сборниках постановлений по Министерству Народного Просвещения, Своде законов Российской империи.
Характер требований к народному образованию и его состояние на местном уровне раскрывают материалы официального делопроизводства различных административных структур: протоколы четырех заседаний комиссии для различных вопросов о народном образовании 1869 г., Правила для учителей начальных народных училищ Вятской губернии 1872 г., журналы Вятского уездного земского собрания 25 очередной сессии 1891 г., сборник докладов управы и комиссии Губернскому земскому собранию по вопросу народного образования 1892 г., протоколы и журналы съезда духовенства Вятской епархии за 1905 г.
Важные статистические сведения, хронологическая фиксация фактов, первичный анализ событий содержатся в Трудах Вятской ученой архивной комиссии, Памятных книжках и календарях Вятской губернии. Статистика отображена так же в официальном отчете «Обзор Вятской губернии за 1905 год» и в издании Вятского губернского земства 1886 г. «Сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края».
Материалы центральной и местной периодической печати охватывают сведения о профессиональной деятельности и личной жизни учителей Вятской губернии, об отношении к ним общества. Среди местных газет -«Вятские губернские ведомости», «Вятская газета», «Вятская речь», «Вятские епархиальные ведомости», некоторые публикации таких современных изданий, как «Кировская правда», «Кировская искра
Уржумский район)», «Педагогические ведомости». Из центральных — «Журнал Министерства народного просвещения», «Русская мысль», «Вестник воспитания», «Учительский вестник».
Обновленному «прочтению» подвергаются воспоминания таких известных писателей, публицистов и общественных деятелей как A.C. Грин, H.A. Заболоцкий, А.И. Герцен, М.Е. Салтыков-Щедрин, В.Г. Короленко33. Они дают богатейший материал по истории края, оценку местному сообществу, характеризуют особенности профессиональной деятельности и повседневной жизни провинциального учительства. Не менее ценны мемуары П.Н. Луппова, С.И. Сычугова, Н.В. Кибардина, И.М. Красноперова34, раскрывающих особенности жизнедеятельности школ и преподавателей учебных заведений ведомства Святейшего Синода. Для характеристики светских школ использована работа учителя гимназии М.Г. тс
Васильева «История Вятской гимназии» , которая содержит множество воспоминаний, отзывов бывших воспитанников и преподавателей данного учебного заведения. Ценные материалы из жизни учителей Казанского учебного округа содержат воспоминания чувашского педагога-просветителя И.Я. Яковлева36.
Специфическую группу источников составляют материалы музейных коллекций Кировского областного краеведческого музея и Кировского областного музея истории народного образования. Музейные предметы и фотографии помогли раскрыть особенности профессиональной деятельности
33Герцен, А. И. Письмо к Н. X. Кетчеру и Н. И. Сазонову / А. И. Герцен // А. И. Герцен в Вятке. - Киров, 1940. - С.188-189; Он же. Патриархальные нравы города Малинова / А.И. Герцен // Там же. - С.173-186; Грнн, А. С. Автобиографическая повесть / А. С. Грин // Воспоминания об А. Грине. - Л., 1971. - С. 13-35; Заболоцкий, Н. А. Автобиографическая проза. Ранние годы / Н. А. Заболоцкий // Заболоцкий Н. А. Избранные сочинения. - М., 1991. - С. 321-334; Короленко, В. Г. Глушь (отрывки из дневника учителя) / В. Г. Короленко // Короленко В. Г. Собрание сочинений. В 5 т. - М.,1960. - Т.З.- С.5-64; Салтыков-Щедрин, М. Е. Губернские очерк» / М. Е. Салтыков-Щедрин // Салтыков-Щедрин М. Е. Собрание сочинений в 20 т-М., 1965-Т.2.
34Луппов, П. Н. В Духовном училище. Воспоминания и заметки бывшего воспитанника / П. Н. Луппов. -СПб.,1913; Сычугов, С. И. Записки бурсака / С. И. Сычугов - М.-Л., 1933; Кибардин, Н. В. В Вятском Духовном училище: 1879-1883 гг. / Н. В. Кибардин // Вятские епархиальные ведомости. - 1913. -№ 27. -С.805-820; Красноперое, И. М. Отрывки из воспоминаний / И. М. Красноперое // Вятская речь. - 1915. -№ 17.-С.2-3.
Васильев, М. Г. История Вятской гимназии за 100 лет ее существования / М. Г. Васильев. - Вятка, 1911.
36Яковлев, И. Я. Воспоминания / И. Я. Яковлев. - Чебоксары, 1983. провинциального учительства, показать его историко-культурный портрет, осветить картины повседневной жизни.
Таким образом, задействованные источники достаточно разнообразны, информативны и в своей совокупной задаче позволяют решить поставленные исследовательские задачи.
Методологическая основа исследования. Исследование проблем развития провинциального учительства как части интеллигенции в регионе и за его пределами основано на понимании этой модели как одного из вариантов региональных систем образования в различных территориях России.
При работе над диссертацией автор руководствовался научными принципами объективности и историзма, которые позволили непредвзято рассмотреть во всем многообразии изменения в становлении системы образования, профессиональной деятельности и образе жизни провинциального учительства Вятской губернии.
Методы исследования включают сравнительно-исторические построения, на основании которых было прослежено функционирование вятского провинциального учительства в хронологическом и региональном сопоставлении. Историко-генетический метод использовался при изучении становления и развития системы образования и профессиональной группы учительства в индустриальную эпоху. Проблемно-хронологический метод дал возможность обозначить основные проблемы в процессе становления провинциального учительства и проследить их в динамике. Статистический метод применялся для реконструкции и анализа статистических данных. Системный анализ был использован при формулировании выводов и оценок.
Научная новизна. Данная работа является первым обобщающим исследованием по истории вятского учительства с применением новых подходов исторических изысканий, а также - по истории культуры и повседневной жизни провинциального учительства в агрикультурном
Вятском регионе. В научный оборот впервые введена целая серия новых источников, собранных и обработанных автором. Эвристичным представляется авторский вариант рассмотрения модели развития регионального учительства, в которой специфично переплелись инновационные для XIX — начала XX вв., связанные с развитием рыночных 1 отношений, запросы общества из столицы и региональная действительность, сохранявшая во многом традиционные черты развития.
Практическая основа исследования. Результаты работы использованы в образовательном процессе, при разработке специальных учебных курсов, образовательных программ по истории Вятского региона, истории учительства, интеллигенции и профессиональных групп. Полученные наработки по теме исследования применяются в выставочной работе музеев, при разработке Концепций региональной молодежной политики, различных социально-ориентированных программ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблемы функционирования провинциального учительства в XIX -начале XX вв. являются одной из сторон общественного и культурного развития региона в эпоху становления и развития индустриального общества. Элементы региональной модели интегрировались на трех уровнях - в формировании системы образования в Вятской губернии, профессиональной деятельности вятского учительства, культуре и повседневной жизни вятского учительства в XIX - начале XX вв.
2. Региональная специфика в вопросе оформления системы образовательных учреждений в Вятской губернии в XIX - начале XX вв. проявлялась лишь отчасти. Губернские власти не могли в значительной степени игнорировать столичные указы и законы из Центра. В исполнении содержания распоряжений из столицы региональные изменения были невозможны. Но специфика проявлялась в скорости реализации правительственных решений и видах организуемых учебных заведений.
3. Непременным условием формирования профессиональной группы учительства становилась гибкая система профессионального образования.
18
Выдвинутые государством требования к профессии позволили данной социальной группе контролировать зарождающийся рынок образовательных услуг.
4. Благодаря профессиональной деятельности учительство проявилось как одна из профессиональных групп вятской интеллигенции. Региональная специфика в деятельности учительства находила отражение в профессиональном самовыражении, в тщательной организации учебного процесса, расцвете воспитательного компонента.
5. В культуре и повседневной жизни региональная специфика рассматриваемой категории интеллигенции проявилась наиболее ярко. Существование в агрикультурном обществе способствовало формированию особого жизненного стиля.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры всеобщей истории ГОУ ВПО «Вятский государственный университет» и кафедры истории и краеведения ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет». Основные положения диссертации были представлены на общероссийских и региональных конференциях. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей, из них одна публикация - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ; общий объем - 3,1 п. л.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, списка сокращений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Провинциальное учительство в XIX - начале XX веков"
На правах рукописи
Казакова Ольга Михайловна
ПРОВИНЦИАЛЬНОЕ УЧИТЕЛЬСТВО В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ (НА МАТЕРИАЛАХ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
003461209
Чебоксары-2009
003461209
Работа выполнена на кафедре всеобщей истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский государственный университет»
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Трушкова Ирина Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Иванов Ананий Герасимович
кандидат исторических наук Мельцов Валерий Михайлович
Ведущая организация: Государственное гуманитарное
научное учреждение при Правительстве республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева»
Защита состоится 20 февраля 2009 года в 10.00 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд. 513.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38; с авторефератом - на официальном сайте Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова» www.chuvsu.ru.
Автореферат разослан 19 января 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор исторических наук
С. Ю. Михайлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное российское общество стоит на пути к закреплению начал инновационного развития. Большая роль в процессах модернизации экономики отводится расширению сферы сервиса, переосмыслению и использованию по-новому так называемого «человеческого ресурса». Последнее целиком и полностью зависит от социализации различных поколений, от системы образования, что в конечном итоге влияет на успешность включения новых генераций в общественную жизнь, экономику и культуру. Поэтому весьма важным представляется изучение опыта обучения в России, накопленного на протяжении нескольких веков.
Государственная система образования имеет давнюю историю. В ней неразрывно переплелись учебный процесс, методические изыскания и воспитание. В кадровом составе педагогов отражались возможности государства - административные (для создания системы их подготовки), экономические (для обеспечения определенного уровня благосостояния учителей) и культурные (для воспроизводства духовности). К изучению проблем провинциального учительства в условиях становления индустриального общества подталкивают современные процессы реформирования школы.
В истории разных регионов определенным образом переплетаются общие и специфические черты, исследование их соотношения целесообразно для выявления оптимального развития системы образования в регионах, с учетом территориальной специфики, для повышения качества образования новых поколений, эффективного внедрения инновационных форм и методов, а также создания необходимого кадрового резерва.
Объект исследования - провинциальное учительство Вятской губернии в XIX - начале XX вв. Предмет исследования - система образования в Вятской губернии, профессиональная деятельность вятского учительства, культура и повседневная жизнь вятского учительства.
Степень изученности проблемы. Проблемы развития провинциального учительства Вятской губернии в XIX - начале XX вв. никогда не были предметом специального исторического исследования. Как правило, история вятского учительства рассматривалась в контексте истории образования в целом либо носила эпизодический характер. Можно выделить определенные периоды, так или иначе связанные с рассмотрением данной тематики.
1) 1860-е гг. - 1917 г. Волна интереса к проблемам учительства и состоянию народного образования было вызвана буржуазными реформами. Анализируя проблемы материального и правового положения народных учительниц, качество их педагогической подготовки в различных учебных заведениях, А.И. Анастасиев приходил к выводу о существовании прямой зависимости уровня профессионального мастерства от неустроенности бытовых условий'. Известные русские педагоги и ученые конца XIX - начала XX вв. П.Ф. Каптерев и С.А. Рачинский, исследуя природу учительства на практике, теоретически
1 Анастасиев. Л. II. Народные учительницы ■ Л. И. Анастасиев " Журнал Министерства Народного Просве-
щения ■■ 1905. октябрь. - С. 1 19-126.
обобщили сущность педагогической деятельности2. П.Ф. Каптерев предложил оригинальную периодизацию русской педагогики, отводил личности учителя и его педагогическому мастерству одинаково важное значение в деле обучения. С.А. Рачинский дал детальную характеристику северным сельским школам. Учитывая ряд факторов: особенности природно-климатических условий, несовершенство методической подготовки сельских учителей и программы обучения, он убедился в необходимости коренных реформ в области образования. Причины кризиса учебных заведений Священного Синода В.Б. Титлинов видел в несоответствии охранительных начал образовательной политики государства запросам общества3.
Не остались в стороне от обсуждения вопросов образования и вятские исследователи. Видные деятели народного образования Е. Кутше, П. Дернов, А. Верещагин проблемы учительства рассматривали в рамках истории отдельных учебных заведений Вятской губернии4. Раскрывая особенности учебного процесса школ, историки показали различие их педагогического состава, некоторые особенности формирования учительской субкультуры. Жанр исторического портрета, основанного на архивных данных и воспоминаниях современников, наиболее ярко отразился в работе A.A. Сгшцына. Его труд позволяет выявить не только профессиональные особенности учительства XIX в., но и их личностные характеристики5. Ученик И.Н. Ульянова, директор народных училищ Вятской губернии A.A. Красев, вятский священник, просветитель H.H. Блинов, доктор исторических наук П.Н. Луппов, земский деятель JI. Голубев посвятили свои работы анализу начального народного образования. Показывая негативные стороны дореформенной народной школы, большую роль в ее становлении они отводили Вятскому земству6.
С помощью данных исследований удается выявить значительную роль учительства в становлении школьного образования на Вятке, однако всестороннего анализа деятельности учителя как представителя социально-профессиональной группы они не дают.
Каптерев, П. Ф. Избранные педагогические сочинения / П. Ф. Каптерев. - М , 1982; Рачинский, С. А. Сельская школа / С. А. Рачинский. - М. 1991-
Титлннов, Б. В. Духовные школы в России в XIX столетии. (Протасовская эпоха и реформы 60-х годов) / Б. В. Титлинов. -Вильна, 1909.
4
Кутше, Е. Елабужское городское трехклассное училище (1809-1896) / Е. Кутше. — Казань. 1896; Дернов, П. Историческая записка о состоянии Елабужского реального училища за 25 лет его существования (1878-1903) / П. Дернов. — Елабуга, 1903; Краткий очерк Вятской Марии некой женской гимназии за 50 лет ее существования (1859-1909). — Вятка. 1910; Верещагин, А. С. Краткий очерк истории Вятской духовной семинарии / А. С. Верещагин НСтолетие Вятской губернии В 2 т.— Вятка. 1880. —Т.2. — С.168-612.
Спнцын, А. А. Директора, инспектора и преподаватели Вятской гимназии (1811-1865) / А. А. Спицын // Памятная книжка и календарь Вятской губернии на 1905 год. - Вятка. 1904. - С. 53-130.
Красев, А. А. Начальные народные училища Вятской губернии / А. А. Красев. - Вятка. 1900; Он же. О преподавании Закона Божьего в начальных народных училищах / А. А. Красев. - Вятка. 1904; Блинов, Н. Н Народное образование в Вятской губернии за последние десять лет. 1864-1874 / Н Н. Блинов. — Вятка. 1875; Он же. О способах обучения предметам учебного курса в начальных народных училищах / Н. Н, Блинов. - СПб.. 1876; Голубев, Л. Сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края / Л Голубев. - Вятка. 1886; Луппов, П. И. К истории начальной школы в России в XIX веке П. Н. Луппов. — СПб.. 1908.
2) 1917- 1991 гг. Основополагающим для советской историографии является утверждение, высказанное относительно проблем становления народного образования рядом историков. В частности, H.A. Константинов и В.Я. Струминский, раскрывая динамику развития системы образования в XIX в., указывали, что «дореволюционная начальная школа в силу социально-политических условий не могла полностью и исчерпывающе разрешить основные проблемы начального образования. Но она их поставила, она работала над ними теоретически и практически...Так было создано то педагогическое наследство, на основе которого советская школа начала свою творческую работу в более благоприятных условиях»7. Подобная содержательная линия прослеживается в серии фундаментальных исследований «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР»8. Для характеристики дореволюционного учительства, как правило, использовались произведения В.И. Ленина, который нередко обращал внимание на его положение и развитие школы до 1917 г. В целом, оно выступало как наиболее угнетенная, бесправная прослойка общества с огромным потенциалом в плане пропагандистской работы9. Подобные выводы присутствовали в обобщающих работах кировских историков A.B. Эммаусского и Е.И. Кирюхиной, которые вопросы образования изучали в контексте истории Вятской земли в целом'0.
В.Р. Лейкина-Свирская проблемы учительства второй половины XIX в. рассматривала в рамках исследования интеллигенции в целом. Выделяя различные группы интеллигенции но профессиональному признаку, она делала акцепт на их интеллектуальной деятельности. Указывая на образовательный ценз учителей средних школ, автор говорил о его высоком уровне, показывал материальную необеспеченность учителей, зависимость от государства и государственных чиновников. С другой стороны, сделан вывод о прогрессивном характере той части учительства, которое воспринимало свою профессию как одну из форм общественного служения". В сфере интересов Г.Ф. Чудовой - интеллигенция Вятки. Исследователь разграничивал среду чиновников-бюрократов и прогрессивную интеллигенцию конца 40-х гг. XIX в., наделяя последнюю такими качествами, как любовь к литературе, университетское образование. Профессиональный состав разнороден: чиновники губернской канцелярии, учителя, врачи, редактор газеты12.
Константинов, Н. А. Очерки начального образования в России / Н. А.Константинов. В. Я. Струминский. -М., 1953.
Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. XVII! в. - первая половина XIX в. - М..
1973; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Вторая половина XIX в. - М., 1976; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР. Конец XIX - начало XX веков. - М,, 1991.
Ленин, В. И. О чем думают наши министры? / В.И. Ленин. // Полн. соор. соч. - М.. 1975. - Т.2- С.77-80 ; Он же. К вопросу о политике Министерства Народного Просвещения / В.И. Ленин. /У Полн. собр. соч.- М.. 1976. - Т. 23. - С. 125-135.; Он же. Нищета народных учителей / В.И. Ленин. // Полн. собр. соч.- М , 1980. - Т. 24.-С. 195-197.
Очерки истории Кировской области. - Киров, 1972. " Лсйкина-Свнрская, В. Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века / В. Р. Лейкина-Свирская. -М„ 1971.
Чудова, Г. (I». Вятский краевед М. В. Блинов и его друзья / Г Ф. Чудова • Вятка: Краеведческий сборник. -Киров. 1972. - С,92-96.
Исследуя проблемы педагогического образования в России в XIX в., Ф.Г. Паначин пришел к выводу, что разрыв между потребностью в педагогических кадрах и развитием педагогического образования был велик. Причину он видел в «реакционной политике царизма»13. Вопросы становления специального образования рассматривал H.H. Кузьмин. Связывая появление специальных учебных заведений с развитием капиталистических отношений в России, автор указывал на противоречие между господствующими в стране буржуазными отношениями и остатками крепостничества. Особенностью развития данной образовательной системы в России, по его мнению, являлась активная частная и общественная инициатива14. Данное положение имеет реальное подтверждение. Так, кировский историк В.Д. Петров, занимаясь исследованием деятельности Вятского земского училища по подготовке учителей, выявлял инициативу губернской земской управы по вопросу его основания. На продуктивность работы данного учебного заведения влияла не только прогрессивная образовательная программа, но и квалифицированный учительский состав15.
Существуют публикации, освещающие педагогическое наследие отдельных областей и регионов России. В основном они носили описательный характер, затрагивали вопросы становления системы образования в регионах, освещали жизнедеятельность местных педагогов-новаторов16.
Советская историография в целом сформировала свой взгляд на проблемы учительства XIX - начала XX вв. Исследователи в своих работах показали динамику роста учебных заведений, раскрыли изменение условий положения учителей, их образовательный уровень, социальный состав, осветили новаторские идеи педагогов. Однако несколько односторонний подход создал относительно негативный портрет дореволюционного учительства, тем самым ограничил результаты исследований, социальный и духовный облик учителей во многом остался неизученным.
3) С 1991 г. - до наших дней. Современная историография многогранна, исследователи обращаются к различным сторонам жизнедеятельности учительства XIX - начале XX вв. В последнее время в науке приобрело значение изучение процессов профессионализации. К. Руан, изучая проблемы профессионализации городских учителей в России в 1860-1914 гг., пришла к выводу, что в отличие от Западной цивилизации, учителя в России не являлись представителями нарождавшегося «среднего класса», а были особой социальной группой («профессиональной интеллигенцией»)17. Особенность русской интеллигенции - стремление к просвещению народа - на примере Вятской губернии рассмот-
и Паначин, Ф. Г. Педагогическое образование в России / Ф. Г. Паначин. - М., Педагогика, 1979.
14 Кузьмин, Н. Н. Низшее и средне специальное образование в дореволюционной России / Н. Н. Кузьмин. -Челябинск, 1971.
1 ^ Петров, В. Д. Вятское земское училище для подготовки учителей ! В. Д. Петров // Ученые записки КГПИ
им. В. И. Ленина. - Киров. - 1958. - Вып. 12. - С.159-163. ''' Винокуров. С. В. Видные русские педагоги в Воронежском крае / С. В.Винокуров, Т. С. Пчельников. - Воронеж, 1972: Таллин, Н. В. Очерки истории Мордовской школы / Н. В Таллин - Саранск. 1956: К'рнвошско-ва, Л. Ф. Очерки истории коми-пермяцкой школы /А. Ф. Кривошекова. - Молотов, 1956.
См.: Ульянова, Г. 1!. Кристин Руан. Профессионализация городских учителей в России. 1860-1914: тендерный и социальный аспекты Г. Н. Ульянова. Л' Отечественная история. ■ 1997. - М1 4. - С. 180-183.
рели в своих работах В.Д. Сергеев и В.Б. Помелов. Для них учительство - часть общего движения Просвещения18.
Спорным вопросом историографии является обсуждение роли учительства в политической ситуации начала XX в. Рассматривая духовную жизнь учительства России, И.В. Сучков указывал на то, что откровенная революционность не была свойственна подавляющему большинству учителей. Главные причины он видел в наличии феномена гражданской зрелости и насыщенной духовной жизни этого слоя интеллигенции'9. Ю.А. Балыбердин соглашается с тем, что многие учителя в Вятско-Камском регионе вели работу, направленную против существующего строя. Однако приходит к выводу, что она не стала массовой, так как за всеми учителями был установлен бдительный надзор со стороны администрации учебных заведений и полиции, а созданные организации учителей имели профессионально-политический характер20. Напротив, Н.В. Бандура, приводя динамику политического сознания вятских учителей, утверждает, что вятское учительство являлось одной из наиболее политически неблагонадежных социально-профессиональных групп 21.
При характеристике материального положения учителей России и Вятской губернии исследователи (И.В. Сучков, Ю.В. Першина) вновь указывают на его недостаточность, на малые заработки22. Сравнив размеры жалования учителей различных категорий, Т.В. Филоненко, A.B. Шипилов, Г.С. Солодова, напротив, утверждают о его относительности. Учителя средних школ представляли достаточно респектабельный слой общества23.
Переосмыслена история образования Вятской губернии H.JI. Головизниной. Школа рассматривается как культурный феномен, находящийся в тесной связи с тем, что происходило в отечественной культуре24. В рамках цивилизационно-го подхода И.Ю. Трушкова поднимает вопросы этнопедагогики. Автор прихо-
18 Сергеев, В. Д. Поборники просветительского служения. Из истории Вятки / В. Д. Сергеев. - Киров. 2000; Помелов, В. Б. Просветители Вятского края I В. Б. Помелов. - Киров, 2002; Он же. Региональные особенности развития народного образования в Российской провинции во второй половине XIX века - 1917 г. / В. Б. Помелов. - Киров, 1998.
19
Сучков, И. В. Социальный и духовный облик учительства на рубеже XIX - XX вв. / И. В. Сучков // Отечественная история. — 1995. — № I. — С. 62-77.
Балыбердин, Ю. А. Общественно-политическая жизнь в Вятско-Камском регионе в начале XX века(1900-1914 годы)/ 10. А. Балыбердин. - М. 2005.
Бандура, И. В. Факторы политизации сознания учителей в начале XX в / Н. В. Бандура // Актуальные проблемы истории. - Киров, 2000. - С.64-67.; Он же. Народные учителя Вятской губернии в 1906-1907 гг.. причины политической пассивности / Н. В. Бандура // Материальная и духовная культура народов Поволжья и Урала: история и современность. - Глазов, 2001. - С.6-8.
Першина, Ю. В. Положение вятского учительства в 1900-1914 гг. / Ю. В. Першина // Вятская земля и актуальные проблемы Отечественной истории Х1Х-ХХ вв. - Киров, 1999. - С.49-61.
Филоненко Т. В. Материальное положение учителей в дореволюционной России / Т. В. Филоненко. А. В. Шигшлов // Педагогика- — 2004. — № 7. — С.65-74; Солодова, Г. С. О социальной роли учительства / Г. С. Солодова // Преподавание истории и обшсствозпания в школе. - 2003. — № I. — С. 10-15.
Головщнина, II. Л. Аз, буки, веди, глаголь, добро. (История вятской школы. 1721 -5917)' И Л Голозизнина. ■'/ Энциклопедия Земли Вятской. В 12 т - Киров. 1999. - Т 9 С.9-47.
дит к выводу, что этнопедагогическая система является частью традиционной культуры населения Вятского региона25.
Следует отметить, что одновременно с Вятскими историками проблемами развития образования и учительства занимались исследователи других областей и республик Волго-Вятского региона. В частности, изучению вопросов становления начального образования Марийского края посвящена работа И.В. Алметевой26. Особенности образовательных процессов Чувашии отражены в исследованиях A.B. Арсентьевой, А.П. Петрянкиной, Т.С. Сергеева, Е.Л. Ефимова27.
Исследователи изучают процесс становления некоторых направлений образования. В контексте истории Русской православной церкви аспекты развития духовной школы рассматривает В.А. Федоров. Духовное образование просматривается сквозь призму истории государства в целом, проводятся параллели со светским образованием28. Новый взгляд на проблемы учительства Вятских духовных школ дается священником С.Гомаюновым. Автор одним из первых обращает внимание на проблемы воспитательного процесса духовных школ29. Н.В. Песикова, И.С. Гомаюнов в своих исследованиях говорят о высокой роли православных священников - педагогов, которые оказали большое влияние на духовно-нравственную атмосферу провинциального общества30.
JI.M. Зотова сравнивает историю женского образования в России за рубежом. Анализируя процесс развития образования, исследователь не оценивает его с точки зрения прогресса, а отмечет что «женская школа обретает характерные черты и специфику конкретного исторического бытия общества»^.
Большое значение в профессионализации учительства во второй половине XIX в. сыграли земства. Исследователи В.Ф. Абрамов, М.С. Низамова, М.Ф. Соловьева, В.Б. Помелов, Е.В. Помелова, П.П. Котов, E.H. Загайнова, Т.А. Дворецкая касаются разных проблем системы земского народного образования Российского государства, Поволжского и Уральского регионов, Вятской губернии. Авторы приходят к следующим выводам: земская практика выработала оригинальную систему народного просвещения; земства вели активную
"" Трушкоаа, II. Ю. Традиционная культура русского населения Вятского региона XIX - начала XX веков (система жизнеобеспечения) / И. Ю. Трушкоеа. - Киров. 2003; Она же. Традиционные костюмные комплексы Вятского края / И. Ю. Трушкова // История и культура Вятского края. - М., Киров, 2005. - С. 295-442.
Алметева, IJ, В. История начального образования в Марийском крае во второй половине XIX - начале XX веков /И. В. Алметева. - Йошкар-Ола, 2006.
27 Арсентьева, А. В. Учебные заведения в образовательном пространстве Чувашии конца XVIII - начала XX века / А. В. Арсентьева. А. П. Петрянкина. - Чебоксары, 2007; Сергеев, Т.С. H.H. Ульянов в судьбе Симбирских чувашских школ / Т.С. Сергеев // Школа, государственная жизнь, наука и приближение к мировой цивилизации. - Чебоксары, 1998 - С. 116-122; Ефимов, Е.Л. И.Я. Яковлев и Аликовская школа / Е.Л.Ефимов, Т.С. Сергеев /'/' Наука, просвещение, цивилизации. - Чебоксары. 1995. - С.7-10 и др.
Федоров, В. А. Русская православная церковь и государство. Синодальный период (1700-1917) / В. А. Федоров. - М.. 2003.
Гомаюнов, С. Очерки истории вятской духовной школы / С. Гомаюнов. - Киров, 2005.
Песикова, H. В. Иван Михайлович Осокин - священнослужитель и краевед / Н. В. Песикова //'Европейской север в культурно-историческом процессе. - Киров. 1999. - С.251-259.: Гомаюнов, П. С. Преподобный Стефан (Куртеев) как православный педагог / И. С. Гомаюнов И Традиции православной педагогики в контексте истории: становление школы. - Киров, 2003. - С.25-31.
' Зотова, Л. М. Педагогика женского образования в XIX - начале XX веков. Запал - Россия; исторические параллели ' Л. М. Зотова - Киров. 2006 ■ С.488.
работу по повышению квалификации учителей; земству Вятской губернии удалось добиться организации уникальной образовательной системы, по достоинству отмеченной у нас в сгране и за рубежом32.
Таким образом, исследователи обращаются к различным сторонам жизнедеятельности учительства XIX - начала XX вв. Несмотря на изучение ряда аспектов указанной темы и несомненные достижения в этом вопросе, следует отметить, что назрела необходимость выявления особенностей становления и развития его профессиональной деятельности на уровне становления институтов образования и роста профессиональной культуры, рассмотрения особенностей повседневной жизни провинциального учительства.
Целью работы является исследование проблем развития провинциального учительства в XIX - начале XX вв. Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
- охарактеризовать систему образования в Вятской губернии,
- рассмотреть проблемы подготовки педагогических кадров в Вятской губернии,
- определить условия организации учебного процесса в школах,
- проанализировать методическую и воспитательную работу учителей,
- реконструировать историко-культурный портрет вятского учителя,
- выявить особенности повседневной жизни и быта учителей,
- установить характер воззрений и общественной жизни учительской интеллигенции.
Хронологические границы работы определяются XIX - началом XX веков
- периодом становления индустриального общества, когда вопросы развития образования в Российском государстве в целом и Вятской губернии в частности стали наиболее актуальными. Для выявления динамики процессов формирования провинциального учительства видится необходимость обращения к проблемам становления системы образования в XVIII в., поскольку первая школа на Вятской земле появилась в 1720 г. Верхняя граница - 1917 г. - начало революционных событий в России, когда было принято постановление Временного правительства от 20 июня 1917 г. об объединении учебных заведений разных ведомств в ведомство Министерства Народного Просвещения в целях введения всеобщего обучения. С этого момента отмечаются кардинальные изменения
Абрамов, В. Ф. Земство, народное образование и просвешение / В. Ф. Абрамов // Вопросы истории. — 1998. — № 8. — С. 44-59,; Низамова, М. С. К вопросу об участии земств Поволжского и Уральского регионов в развитии начального народного образования в 1890-1913 гг. / М. С. Низамова // Земские учреждения: организация, деятельность, персоналии. - Киров, 2007. — С.129-133; Соловьева, М. Ф. Учитель земской школы / М. Ф.Соловьева. - Киров, 2004; Пометой, В. Б. Приоритетность финансирования сферы просвещения как одна из особенностей деятельности земств Волго-Вятского региона / В. Б. Помелоо // Земское самоуправление: организация, деятельность. - Киров, 2002. - С.71-78.: Загайнова, Е. H. Земское школьное сгроительство в Вятском уезде / Е. Н. Загайнова П Земское самоуправление: организация, деятельность. - Киров, 2002. — С.80-83; Помс-лова, Е. В. Вопросы образования в деятельности Вятского земства / Е. В. Помелова '/ Земское самоуправление: организация, деятельность. - Киров, 2002 — С.78-80.; Дворецкая, "Г. А. Земский музей при Вятском Александровском реальном училище /' Т. А. Дворецкая // Земское самоуправление: организация, деятельность. - Киров, 2002, — С.95-99; Котов, П. П. Деятельность Вятского земства по повышению квалификации учителей (18671880 гг.} / П. П. Котов /V Теория и методика краеведения в образовательных учреждениях. - Киров. 2000. - С.60-61 и др
политической системы, приведшие к полной смене существующей системы начального образования.
Территориальные рамки исследования ограничиваются пределами Вятской губернии, что объясняется особенностями данного региона. В эпоху становления индустриального общества Вятский край в XIX - начале XX вв. сохранил свой «классический» агрикультурный вид с сильными крестьянскими традициями. Это нашло отражение в особенностях формирования системы учебных заведений, повлияло на характер профессиональной деятельности, сказалось на культуре и повседневной жизни провинциального учительства Вятской губернии в XIX - начале XX вв.
Источниковая база исследования. Корпус источников, использованных в данном исследовании, включает разнообразные группы документов. Основу ее составляют архивные материалы.
В Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) в фондах Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию (ф. 517, 518) выделены материалы, характеризующие профессионально-политическое самосознание учительства Вятской губернии. В фонде департамента полиции (ф. 102) проанализированы док^ленты, показывающие способы воздействия правительства на революционно активных учителей.
Наиболее подробная информация о провинциальном учительстве содержится в фондах Государственного Архива Кировской области (ГАКО). Материалы официального делопроизводства, законодательные акты, циркуляры, регламентирующие работу местных органов образования, отчеты директоров народных училищ Вятской губернии и губернского училищного совета, смотрителей и инспекторов училищ по уездам, отражающие как состояние учебного дела в целом, так и характеристику учительского сообщества в частности (численный состав, уровень образования, социальное и семейное положение, сведения о заработной плате, пенсиях, пропусках уроков учителями, их нравственный облик, педагогические способности, состояние здоровья, отношение к событиям в стране) содержит фонд Канцелярии Директора народных училищ (ф. 205).
Динамику развития системы духовного образования, культурный, социальный и профессиональный облик учителей школ ведомства Священного Синода раскрывают документы фонда Вятского епархиального училищного Совета (ф. 208) и фонда Вятской духовной консистории (ф. 237). Особенности социально-политической жизни вятского учительства, характер взаимоотношений с властью и обществом показывают материалы фонда канцелярии Вятского губернатора (ф.582).
Среди неопубликованных источников необходимо отметить журналы съезда учителей и деятелей по народному образованию 1906 г., протоколы заседаний Вятского губернского делегатского съезда 1906 г., протокол губернского заседания делегатского съезда Вятских групп Всероссийского Союза учителей 1907 г., находящиеся в Краеведческом отделе Кировской областной научной библиотеки им. А.И. Герцена. Данные материалы позволяют не только выявить политические и профессиональные интересы учителей, но и определить особенности формирования их профессиональной культуры.
Проследить динамику реформирования системы образования России в XIX - начале XX вв., изменение социально-экономического и правового статуса учительства помогают законодательные и нормативные акты центральных органов, которые публиковались в Полном собрании законов Российской империи, Сборниках постановлений по Министерству Народного Просвещения, Своде законов Российской империи.
Характер требований к народному образованию и его состояние на местном уровне раскрывают материалы официального делопроизводства различных административных структур: протоколы четырех заседаний комиссии для различных вопросов о народном образовании 1869 г., Правила для учителей начальных народных училищ Вятской губернии 1872 г., журналы Вятского уездного земского собрания 25 очередной сессии 1891 г., сборник докладов управы и комиссии Губернскому земскому собранию по вопросу народного образования 1892 г., протоколы и журналы съезда духовенства Вятской епархии за 1905 г.
Важные статистические сведения, хронологическая фиксация фактов, первичный анализ событий содержатся в Трудах Вятской ученой архивной комиссии, Памятных книжках и календарях Вятской губернии. Статистика отображена так же в официальном отчете «Обзор Вятской губернии за 1905 год» и в издании Вятского губернского земства 1886 г. «Сборник сведений по вопросам экономического и культурного развития Вятского края».
Материалы центральной и местной периодической печати охватывают сведения о профессиональной деятельности и личной жизни учителей Вятской губернии, об отношении к ним общества. Среди местных газет - «Вятские губернские ведомости», «Вятская газета», «Вятская речь», «Вятские епархиальные ведомости», некоторые публикации таких современных изданий, как «Кировская правда», «Кировская искра (Уржумский район)», «Педагогические ведомости». Из центральных - «Журнал Министерства народного просвещения», «Русская мысль», «Вестник воспитания», «Учительский вестник».
Обновленному «прочтению» подвергаются воспоминания таких известных писателей, публицистов и общественных деятелей как A.C. Грин, H.A. Заболоцкий, А.И. Герцен, М.Е. Салтыков-Щедрин, В.Г. Короленко33. Они дают богатейший материал по истории края, оценку местному сообществу, характеризуют особенности профессиональной деятельности и повседневной жизни провинциального учительства. Не менее ценны мемуары П.Н. Луппова, С.И. Сычугова, Н.В. Кибардина, И.М. Красноперова34, раскрывающих особеп-
^ Гермен. А. И. Письмо к Н. X. Кетчеру и Н. И. Сазонову / А. И. Герцен // А. И. Герцен в Вятке. - Киров. 1940. - С. 188-189; Он же. Патриархальные нравы города Малинова / А.И. Герцен // Там же. - С. 173-186; Грнн, А. С. Автобиографическая повесть / А. С. Грин II Воспоминания об А. Грине. - Л., 1971. - С. 13-35; Заболоцкий, Н. А. Автобиографическая проза. Ранние годы / Н. А. Заболоцкий // Заболоцкий Н. А. Избранные сочинения. - М. 1991. - С. 321 -334; Короленко, В. Г. Глушь (отрывки из дневника учителя) / В. Г. Короленко /У Короленко В. Г. Собрание сочинений. В 5 т. - М..1960. - Т.З - С.5-64; Салтыков-Щедрин, М. Е. Губернские очерки / М. Е. Салтыков-Щедрин // Салтыков-Щедрин М. Е. Собрание сочинений в 20 т.- М.. 1965 - Т 2. 54
Луппов, П. П. В Духовном училище. Воспоминания и заметки бывшего воспитанника / П. Н. Луппов. -СПб.; Синодальная типография.1913; Сычугов, С. П. Записки бурсака / С. И. Сычу гов - М.-Л., 1933; Кнбяр-днн. П. В. В Вятском Духовном училище; 1879-1883 гг. / Н. В. Киоардин /-■'' Вятские епархиальные ведомости. -1913. - № 27 - С.805-820; Красноперой, 11. М. Озрывки из воспоминаний ' II М. Красноперов Л' Вятская речь. -1915. -№ 17. - С.2-3.
ности жизнедеятельности школ и преподавателей учебных заведений ведомства Святейшего Синода. Для характеристики светских школ использована работа учителя гимназии М.Г. Васильева «История Вятской гимназии»35, которая содержит множество воспоминаний, отзывов бывших воспитанников и преподавателей данного учебного заведения. Ценные материалы из жизни учителей Казанского учебного округа содержат воспоминания чувашского педагога-просветителя И.Я. Яковлева36.
Специфическую группу источников составляют материалы музейных коллекций Кировского областного краеведческого музея и Кировского областного музея истории народного образования. Музейные предметы и фотографии помогли раскрыть особенности профессиональной деятельности провинциального учительства, показать его историко-культурный портрет, осветить картины повседневной жизни.
Таким образом, задействованные источники достаточно разнообразны, информативны и в своей совокупной задаче позволяют решить поставленные исследовательские задачи.
Методологическая основа исследования. Исследование проблем развития провинциального учительства как части интеллигенции в регионе и за его пределами основано на понимании этой модели как одного из вариантов региональных систем образования в различных территориях России.
При работе над диссертацией автор руководствовался научными принципами объективности и историзма, которые позволили непредвзято рассмотреть во всем многообразии изменения в становлении системы образования, профессиональной деятельности и образе жизни провинциального учительства Вятской губернии.
Методы исследования включают сравнительно-исторические построения, на основании которых было прослежено функционирование вятского провинциального учительства в хронологическом и региональном сопоставлении. Историко-генетический метод использовался при изучении становления и развития системы образования и профессиональной группы учительства в индустриальную эпоху. Проблемно-хронологический метод дал возможность обозначить основные проблемы в процессе становления провинциального учительства и проследить их в динамике. Статистический метод применялся для реконструкции и анализа статистических данных. Системный анализ был использован при формулировании выводов и оценок.
Научная новизна. Данная работа является первым обобщающим исследованием по истории вятского учительства с применением новых подходов исторических изысканий, а также - по истории культуры и повседневной жизни провинциального учительства в агрикультурном Вятском регионе. В научный оборот впервые введена целая серия новых источников, собранных и обработанных автором. Эвристичным представляется авторский вариант рассмотрения модели развития регионального учительства, в которой специфично переплелись инновационные для XIX - начала XX вв., связанные с развитием рыноч-
Васильев, М. Г. История Вятской гимназии за 100 лет ее существования *' М Г. Васильев - Вягка. 191 1.
Яковлев, II. Я. Воспоминания / И. Я. Яковлев. - Чебоксары. 1983
ных отношений, запросы общества из столицы и региональная действительность, сохранявшая во многом традиционные черты развития.
Практическая основа исследования. Результаты работы использованы в образовательном процессе, при разработке специальных учебных курсов, образовательных программ по истории Вятского региона, истории учительства, интеллигенции и профессиональных групп. Полученные наработки по теме исследования применяются в выставочной работе музеев, при разработке Концепций региональной молодежной политики, различных социально-ориентированных программ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблемы функционирования провинциального учительства в XIX -начале XX вв. являются одной из сторон общественного и культурного развития региона в эпоху становления и развития индустриального общества. Элементы региональной модели интегрировались на трех уровнях - в формировании системы образования в Вятской губернии, профессиональной деятельности вятского учительства, культуре и повседневной жизни вятского учительства в XIX - начале XX вв.
2. Региональная специфика в вопросе оформления системы образовательных учреждений в Вятской губернии в XIX - начале XX вв. проявлялась лишь отчасти. Губернские власти не могли в значительной степени игнорировать столичные указы и законы из Центра. В исполнении содержания распоряжений из столицы региональные изменения были невозможны. Но специфика проявлялась в скорости реализации правительственных решений и видах организуемых учебных заведений.
3. Непременным условием формирования профессиональной группы учительства становилась гибкая система профессионального образования. Выдвинутые государством требования к профессии позволили данной социальной группе контролировать зарождающийся рынок образовательных услуг.
4. Благодаря профессиональной деятельности учительство проявилось как одна из профессиональных групп вятской интеллигенции. Региональная специфика в деятельности учительства находила отражение в профессиональном самовыражении, в тщательной организации учебного процесса, расцвете воспитательного компонента.
5. В культуре и повседневной жизни региональная специфика рассматриваемой категории интеллигенции проявилась наиболее ярко. Существование в агрикультурном обществе способствовало формированию особого жизненного стиля.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры всеобщей истории ГОУ ВПО «Вятский государственный университет» и кафедры истории и краеведения ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет». Основные положения диссертации были представлены на общероссийских и региональных конференциях. По теме диссертации опубликовано шесть научных статей, из них одна публикация - в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ; общий объем - 3,1 п. л.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений, списка сокращений.
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, научная новизна, рассмотрена степень изученности темы, охарактеризована источниковая база диссертации, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, определяются цели и задачи, методология исследования, рассматривается научная новизна, практическая значимость, выдвигаются основные положения, обозначается апробация работы.
Первая глава «Становление и развитие системы образования в Вятской губернии в XVIII - начале XX вв.» раскрывает основные этапы и особенности формирования образовательных учреждений на Вятской земле.
В первом параграфе «Становление системы образования в Вятской губернии вXVIII - первой половине XIXвв.» рассмотрены предпосылки и становление системы образования в Вятской губернии. Началом школьного обучения в Вятской губернии следует считать XVIII век. Первая на Вятской земле «школа цы-фири» была открыта в 1720 г. Первостепенную роль в Вятской губернии в XVIII в. играло духовное образование. Славяно-греко-латинская школа, открытая в 1735 г. и преобразованная в семинарию, долгое время было единственным средним учебным заведением в губернии. Серьезным шагом в деле всесословного образования было создание народных училищ в конце XVIII в. Результатом стало создание гражданской школы. В XIX век Вятская губерния вступила с шестью учебными заведениями: духовной семинарией, главным народным училищем и четырьмя малыми народными училищами.
Реформы начала XIX в. задали те основания, которые служили каркасом для дореволюционного института образования в целом. Не смотря на то, что либеральный характер общегосударственных реформ начала столетия во второй четверти века был приостановлен, структура образования осталась прежней и составляла четыре ступени обучения: университет, гимназия, уездные и приходские училища. Вятская губерния вошла в состав Казанского учебного округа и находилась в ведении Императорского Казанского университета. Отмена принципов бессословности, бесплатности и преемственности учебных заведений, введение дополнительных надзорных органов в правление Николая II сказалось на замедлении темпов увеличения числа школ в Вятской губернии. С 1825 по 1856 гг. число учебных заведений ведомства Министерства Народного Просвещения возросло с 17 до 25. Однако темпы роста заметно сократились. Если в предыдущий период количество школ выросло в 3,4 раза, то в 1856 г. -лишь в 1,4 раза.
Духовное образование, созданное по типу светской школы, восполняло запросы общества на грамотных специалистов, и переживало период расцвета.
Аграрный характер Вятского региона на данном этапе обусловил численное превосходство сельских начальных школ. Этому способствовало реформирование школ Министерства Государственных имуществ и Удельного ведомства. В итоге число школ данных ведомств в Вятской губернии в середине XIX в. составило 76,7%.
Недостаток грамотности среди крестьян и городских жителей Вятки восполняли частные школы, однако элитарное частное образование в Вятской губернии не было распространено.
Втягивание в русло капиталистической эволюции Вятской губернии вызвало необходимость открытия профессиональных учебных заведений. В первой половине XIX в. - это промышленные школы при Боткинском и Ижевском заводах.
Второй параграф «Развитие системы образования в Вятской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.» посвящен изучению реализации реформ народного образования, в результате которых развитие образования поднялось на качественно новый уровень. Благодаря реформе начальной школы, правительство рассталось со своей монополией в народном образовании. Перекладывая учебную, организационную, финансовую тяжесть на земства, самодержавие оставляло за собой регламентацию начального образования и контроль за ним. В Вятской губернии земство в полной мере пыталось улучшить благосостояние народа. Быстро росла численность начальных народных училищ. Вятское земство в конце XIX - начале XX вв. добилось значительных результатов. Расходы на образование были самыми большими в Приуральском регионе. По количеству школ в Казанском учебном округе Вятская губерния вышла на первое место. Результатом эффективной образовательной политики Вятского земства стала золотая медаль на Всемирной выставке в Париже в 1900 г.
Примером охранительной политики государства в конце XIX столетия становятся «Правила о церковно-приходских школах» 1884 г., которые, на наш взгляд, сыграли положительную роль в деле распространения грамотности в Вятской губернии. Уже в 1890 г. число церковно-приходских школ достигло 329 (38%), тогда как начальных школ Министерства Народного Просвещения открылось 18 (2%), земских - 521 (60 %).
С миссионерской целью начальные училища и школы грамоты открывали Российское Братство святителя и чудотворца Николая, Сарапульское Вознесен-ское братство и Вятский комитет православных миссионеров. Имея единую цель - распространение грамотности и христианизация инородцев, они действовали как среди финно-угорских и тюркских народов Вятской губернии, так и среди староверов. Наличие традиционного религиозного образования у староверов и представителей тюркских народов (татар, башкир, тептярей), исповедовавших ислам, приводило почти к стопроцентной грамотности. Значительный рост школ народов финно-угорской группы (удмурты, мари и коми) пришел на вторую половину XIX - начало XX вв.
Несмотря на продолжение сословной политики в среднем образовании, число гимназий и реальных училищ стремительно росло. Если в 1888 г. в Вятской губернии насчитывалось 15 средних учебных заведений ведомства Министерства Народного Просвещения, то в 1915 г. - 30.
На Вятке открывались средние частные и профессиональные учебные заведения. Среди них - Боткинское механико-технологическое частное училище, земские профессиональные образовательные учреждения (ремесленные, сельскохозяйственные и земледельческие училища). Вятское земство открыло
фельдшерскую и ветеринарную школы, учительские семинарии, добилось открытия в 1914 г. учительского института. Дошкольные учреждения в Вятке появились позднее, чем в центральных губерниях - в конце XIX столетия.
Прогрессивным явлением второй половины XIX в. стало развитие женского образования. Появилась сеть женских учебных заведений (гимназии и прогимназии). В епархиальных училищах ведомства Священного Синода в основном учились дочери священников. Помимо мужского профессионального образования появляется женское.
Широкие реформы в области духовного образования: приближение содержания образования к классическому, разрешение поступать в светские учебные заведения, - постепенно стали приводить к оттоку наиболее грамотных выпускников из духовного сословия. В результате восстановления запрета на продолжение образования в конце XIX в. в духовных семинариях появилась масса недовольных студентов, которые постепенно стали реапизовывать себя на революционном поприще, что особенно ярко проявилось в Вятской духовной семинарии. Высокий уровень образования в духовных школах был практически бессилен перед кризисом их воспитательной системы.
Для провинциального Вятского региона необходимо отметить медлительность воплощения в жизнь правительственных решений. К концу XIX столетия с развитием коммуникаций временной разрыв между центром и периферией заметно сократился.
В целом, в Вятской губернии наблюдалось значительное увеличение числа школ и повышение грамотности населения. Формирование институтов образования - одна из решающих проблем профессионализации вятского учительства.
Вторая глава «Профессиональная деятельность вятского учительства в XIX - начале XX вв.» освещает вопросы учебно-методической и воспитательной работы преподавательского состава вятских школ, в которых проявлялись проблемы формирования учительства как одной из субкультур интеллигенции.
Параграф первый «Подготовка учительских кадров в Вятской губернии в XIX- начале XXвв.» раскрывает динамику становления специального обучения учителей. Непременным условием формирования профессиональной группы учительства становилась гибкая система специального педагогического образования. Выдвинутые государством требования к профессии позволили данной социальной группе контролировать рынок образовательных услуг. Учитель должен был получить специальное образование, сдать экзамен на аттестат учителя. Особенностью учительской дореволюционной субкультуры было то, что учителя средних школ и начальных народных училищ представляли собой две различных группы учительства. Их социальный статус определялся, в том числе, и уровнем образования. Педагоги средних учебных заведений проходили специальную подготовку в высших учебных заведениях, учителей для начальных училищ обучала средняя школа.
Уровень образования учителей средних школ Вятской губернии был выше, чем по стране. Если в начале XIX столетия учителя пополнялись выпускниками Вятского Главного народного училища, то в дальнейшем в Вятку в основном поступали учителя из Императорского Казанского университета. Педагогиче-
ское образование для учителей средних школ в XIX в. давало объемные базовые знания по различным дисциплинам, но недооценка значения педагогической подготовки приводили к недочетам в методическом плане. На первое место выходили личный учительский талант и самообразование.
Педагогическое образование учителей начальных училищ отвечало потребностям школ низшей ступени. Однако в первой половине XIX в. гимназии специальной педагогической подготовкой практически не занимались. Во второй половине XIX - начале XX вв. педагогическое образование стало отличаться большой вариативностью и систематичностью. В этом состоит огромная заслуга Вятского земства. Появление педагогических классов при женских гимназиях, епархиальных училищах и духовной семинарии, а так же специальных педагогических учебных заведений учительских семинарий и учительского института привели к значительному увеличению численности учителей и повышению качества их образования. Число учителей и учительниц начальных школ с высшим и средним образованием в Вятской губернии было больше, чем по России в целом. Этому способствовали различные меры, проводимые вятским земством. Земства использовали новейшие педагогические технологи обучения учителей: мастерские наглядных пособий, педагогические музеи, бесплатные библиотеки, организация выездных лекций, выезд за границу для знакомства с опытом зарубежной школы. Популярные во второй половине XIX - начале XX вв. педагогические курсы и съезды с помощью прогрессивных методик обучения искореняли недостатки в методической подготовке учителей и учительниц.
Во втором параграфе «Организация учебного процесса в школах» исследуются особенности организации школьного дела и условия труда учителей. Уставы и Положения разных лет содержали обязательный перечень предметов (учебные планы) для учебных заведений, отличались непостоянством и зависели от общего направления государственной политики в области образования, от их ведомственной принадлежности. Частая смена образовательных курсов сказывалась на учителях по-разному, они должны были заниматься самообучением, а в случае сокращения штатов вынуждены искать работу. От школьных уставов зависело и учебное расписание. Учебный год в сельских школах был короче, чем в городских. Ученики освобождались от занятий уже в мае на время летних полевых работ. Каникулярное время было небольшим. Учебный год заканчивался публичными испытаниями - особой формой проверки знаний учеников призванной демонстрировать уровень знаний учащихся местному сообществу, контролировать деятельность учителя.
Список учебной и методической литературы ограничивался Министерством Народного Просвещения. Ввиду нехватки литературы, учителя создавали учебники сами. H.H. Блинов, автор азбуки для удмуртских детей «Лыдзон» разработал методику обучения грамоте удмуртских детей.
Размер и оснащенность школьных библиотек и кабинетов наглядных пособий зависел от уровня учебного заведения. Активное школьное строительство началось в период развития земского образования. В основном школьные здания были неприспособленны к процессу обучения: тесные и грязные помеше-
ния не позволяли эффективно работать учителям начальных школ. Школьные постройки средних учебных заведений, напротив, представляли собой комплекс зданий.
Параграф третий «.Методическая и воспитательная работа» посвящен рассмотрению проблем педагогического мастерства Вятского учительства. Качество обучения зависело от способа преподавания, от знания учителем учебного материала, от сложности программ или нехватки времени (что было характерно для законоучителей, которые помимо школы выполняли свои прямые обязанности приходского священника). Набор методов, применяемых учителями, постепенно менялся. Многие преподаватели, особенно в начале XIX столетия, ограничивались способом механического зазубривания. Во второй половине XIX - начале XX вв. с введением новых программ от учителей требовалось знание методики обучения. Особенно популярными были экскурсии, для проверки знаний использовался метод взаимного обучения, широко был распространен метод звукового обучения.
Традиционной особенностью дореволюционного учительства были занятия научными изысканиями. Научную работу учителей отличала разнообразная тематика. Статьи учителей математики Вятской губернской гимназии печатались в журнале Министерства Народного Просвещения, были известны в Парижском институте и в Брюссельской Академии.
Воспитание в XIX - начале XX вв. было направлено на реализацию общегосударственной цели - утверждать в народе основы христианской нравственности, преданность Царю и Отечеству. Помимо учительского состава, в процессе воспитания участвовал дополнительный состав педагогов-воспитателей. Их влияние неоднозначно. Если в гимназиях и реальных училищах надзиратели и надзирательницы приносили огромную пользу, то в духовных школах выполняли весьма отстраненную роль надсмотрщиков. Выбор форм воспитания изменялся. Если в начале XIX столетия превалировали непедагогические методы воздействия на учеников (розги и битье), то в пореформенное время телесные наказания были запрещены. В 40-е гг. XIX в. стало популярным дежурство учителей, появился внеклассный надзор, однако, воздействие педагогического слова и личного примера играли в воспитании определяющую роль. Помимо религиозного, было распространено эстетическое, трудовое и физическое воспитание школьников.
Специфика работы учительской интеллигенции выявлялась в личностях подвижников образования. В деятельности учителей проявилась скурпулез-ность, тщательность преподавания, качество научных исследований, расцвет воспитательной работы.
Глава третья «Культура и повседневная жизнь вятского учительства в XIX - начале XX вв.» раскрывает особенности образа жизни, умонастроений данной профессиональной группы.
В первом параграфе «Историко-культурный портрет вятского учителя» исследуются условия образования учительского сообщества. Историко-культурный портрет вятского учителя рисует сдержанный, аскетичный образ провинциального учителя. Одетый в форму, которую государство обязывало
носить учителей как чиновников по части образования, или в скромный пиджак, учитель по особым неуловимым признакам угадывался представителями местного сообщества. Черты его характера - юмор, оптимизм, с другой стороны - раздражительность и нервозность - также характерны для творческого интеллигента. Особо выделялись законоучителя. Их священнический сан, одухотворенность скрывали порой не столь привлекательные внешние черты.
В плане социального происхождения учителя Вятской губернии были выходцами из духовного и крестьянского сословия, им была близки настроения крестьянского населения Вятки.
С численным увеличением учителей в конце XIX в. прослеживаются некоторые изменения. В первую очередь, это рост числа учительниц и сокращение учителей. Малые заработки, большие семьи, сложные бытовые условия заставляли преподавателей-мужчин искать более доходное место работы. Учительницы дорожили своим местом службы, поскольку учительство было одной из немногих доступных для женщин профессий. Уровень образования учительниц был несколько выше, чем у учителей.
Государство изначально для чиновников образовательных учреждений задало достаточно высокую планку. Все учителя считались в действительной службе императорского величества, их должности соотносились с чинами Табели о рангах и получали дворянское звание. Одновременно они увольнялись из сословия, к которому принадлежали ранее и освобождались от податей. Так государство законодательно утверждало наличие в обществе особой профессиональной группы.
Формирование субкультуры данной социальной группы учительства начиналось с установления принципиально новых пространственных связей как внутри корпорации учителей, так и вне ее. В течении XIX столетия прослеживается следующая тенденция: если в начале века учителями были уроженцы самых различных губерний то в конце столетия, в основном из Вятской земли. К тому же Вятка долгое время считалась местом ссылки, поэтому среди преподавателей встречались поляки, немцы, французы, венгры. Миграции учителей внутри Казанского учебного округа проходили из-за частых переводов учителей на новое место работы.
Разное начисление заработной платы учителей говорит о неоднородности социального статуса различных групп учителей. Преподаватели средних учебных заведений формировали вполне респектабельный слой общества. Гораздо меньшими материальными возможностями обладали учителя начальных школ. Здесь необходимо учесть, что народный учитель был государственным служащим, состоял в чине, носил мундир, был освобожден от воинской повинности, получал пенсию, мог претендовать на казенную квартиру. К тому же положение учителя в обществе, привилегии, которые давала эта профессия, были хорошим стимулом для детей лиц духовного звания, мещан и крестьян. Поэтому многие избирали учительскую карьеру.
Социальные льготы учителей были незначительными. Учителя по выслуге лет получали пенсию, пенсионные выплаты полагались семьям учителей в случае утери кормильца, учителям ввиду тяжелой болезни. Существовали пеней-
онные кассы. В качестве особой привилегии учителя награждались орденами и медалями, но чаще всего удостаивались денежного вознаграждения.
Особо проблемным для учителей был квартирный вопрос. Учителям должна была предоставляться отдельная квартира или выплачиваться квартирные деньги. На деле квартирами обеспечивались лишь избранные (директора, инспектора и некоторые из учителей). Остальные из своих скудных заработков должны были сами заниматься наймом жилья. Как правило, квартиры учителей были крайне неустроенными.
Формирование профессиональной культуры учительства сопровождалось вырабатыванием приемлемых норм поведения внутри данной группы интеллигенции. Уставы предписывали учительскому сословию соблюдать взаимное уважение, помогать друг другу. Конфликтные ситуации разрешались с помощью юмора и шутки, отношения скорее были товарищескими, между учителями и учительницами выявлялось проявление симпатии. В целом, для учителей был характерен индивидуализм, присущий интеллигенции в целом, существовал дух соревнования.
Сплачивали учительский коллектив и формировали особую профессиональную группу различные праздники. Во время школьных торжеств учителя становились их организаторами, праздники устраивали учительские организации, особую группу составляли дни рождения учителей, как знак особой признательности заслуг учителей широко отмечались даты 25-летней службы на учительском поприще.
Власти контролировали методическую часть деятельности учителя, его политические пристрастия, поведение, духовную жизнь. Помимо контролирующей начальство выполняло в школе патерналистские функции, оберегая учителей и помогая им. Главным была сама личность главы школы, его стиль руководства, взаимоотношение с педагогическим коллективом.
Параграф второй «Повседневная жизнь а быт» раскрывает особенности стиля жизни провинциального учительства История повседневности указывает, что удаленность от центра, прогресса, медленность течения жизни, традиционализм повлияли на жизнь регионального учительства.
Законодательство предъявляло к учителям довольно высокие нравственные требования. Учитель долен был отличаться христианским благочестием и добронравием, прилежанием, снисходительностью к детям. На деле в нравственной культуре провинциального учителя в тот период было далеко не все так однозначно. Наиболее частые проступки первой половины XIX в. касаются нарушения производственной дисциплины: пропуски уроков, опоздания, разговоры во время уроков с другими преподавателями, окончание урока раньше времени, грубости в отношении учеников. Но главная проблема - пьянство учителей, с которым пытались бороться на протяжении XIX - начала XX вв. Как правило, этот «недуг» был характерен для талантливых и трудолюбивых преподавателей. Одной из главных причин распространения пьянства среди учителей можно считать «атмосферу провинциальной жизни». Интеллигент чувствовал постоянное одиночество, стремился вырваться из захолустья. Однако порокам и неудовлетворенностью жизнью были подвержены не все. Многие учителя на-
ходили себе занятия: следили за литературой, увлекались астрономией, кулинарией, охотой, проведением метеорологических наблюдений, огородничеством, садоводством и цветоводством, работали над своими научными изысканиями.
Вятское учительство отличалось религиозностью. Учительницы вели замкнутый образ жизни «монашенки в миру», учителя после выхода в отставку становились приходскими священниками или уходили в монастырь. Другой христианской чертой может служить добросовестное отношение к своим обязанностям. Несмотря на мизерные заработки, многие учителя и учительницы отдавали школе более 20 - 30 лет своей жизни. Однако проблема оттока кадров существовала.
Традиционные семейные ценности в учительском сословии в XIX - начале XX вв. проявились крайне противоречиво. Складывалась парадоксальная ситуация. В течение столетия росло число неженатых учителей. Однако среди женатых увеличивалось число тех учителей, у которых были дети, причем больше половины семей учителей были многодетными (имели трех и более детей). В основе трансформации семейных ценностей - комплекс причин. Разрушив устоявшиеся связи, государству с трудом удавалось установить новые. Учитель примыкал к местной интеллигенции, но недостаток материальных средств не давал ему права рассчитывать на женитьбу в том кругу, в котором он вращался. Учителя не могли создать семью без разрешения высшего начальства. Статус учителя не позволял жениться на служанках и бывших крепостных, для учительниц в конце 80-х гг. XIX века был введен запрет на замужество. Разрешалось выходить замуж только за учителей. Положительным моментом этого явления стали учительские династии.
При характеристике учительства нельзя не учесть тот факт, что средний возраст учителей в течение столетия менялся от 32 до 39 лет. Тем не менее, уже в XIX веке было видно, что учительство - довольно просвещенная профессиональная группа с большим потенциалом: многие учителя стремились дать детям как минимум среднее образование.
Негативной характеристикой учительства являлось его слабое здоровье. Неблагоприятные жизненные условия сказывались и на ухудшение здоровья учителей. Профессиональным заболеванием учителей XIX - начала XX вв. стал туберкулез. Для лечения заболеваний учителей самым распространенным способом считалось кумысолечение, открывались санатории, учителя выезжали на отдых на Черное море, директора - могли лечиться за границей. Во многом заботу об учителях в Вятке проявляло земство.
В третьем параграфе «Воззрения и оби/ественная жизнь вятского учительства» сделано заключение, что восприятие и контакты с внешним миром у провинциального учительства проявлялись в основном в виде воззрений на современное им российское общество и на какие-либо события, происходившие в стране.
В захолустных уездных городах и селениях учителя зачастую находили свое призвание в просвещении простых людей. Народные учителя и учительницы были инициаторами различных форм внешкольного образования: народные чтения, повторительные классы, народные библиотеки-читальни, воскресные
школы. Учителя организовывали товарищества кредита на селе, открывали общество потребителей. В губернском городе грамотные, приятные в обращении учителя вращались в местном обществе, принимали участие в благотворительных спектаклях, танцевальных вечерах. Большое влияние на духовно-нравственную атмосферу провинциального общества оказывали педагоги-священники.
Как вид активности в традиционном социуме необходимо выделить благотворительную деятельность учителей. Учительницы на свое скромное жалование открывали бесплатные столовые, собирали средства для нуждающихся учеников, организовывали праздники с платным входом в их пользу и т.д. Профессиональная идентичность вятского учительства проявлялась в милосердном отношении к своим ученикам.
О повышении роли профессионального самосознания учительства говорят такие явления организации и самоорганизации учителей как участие в педагогических советах, основание Общества вспомоществования учащим и учившим, деятельности профессионального Союза учителей, организации Общества взаимного кредита и др.
Военные события конца XIX - начала XX вв. показали высокий уровень гражданской позиции учителей. Учителя, несмотря на инфляцию, жертвовали собственные средства, читали платные лекции в пользу фронта, где был развернут лазарет имени Русского учительства, учительницы становились сестрами милосердия, учителя уходили на фронт добровольцами.
Во время революционных событий 1905 -1907 гг. гражданская позиция части учителей проявилась в участии во Всероссийском союзе учителей, привлечении крестьян к вступлению в Крестьянский союз, организации и участию в антиправительственных демонстрациях, публикации статей в радикально настроенных периодических изданиях. Однако, если Февральская революция 1917 г. была встречена радостным поздравлением в адрес Временного правительства, то собьгтия Октября 1917 г. приняты неоднозначно. Совет Вятского учительского союза постановил не признавать новую власть. Дореволюционное учительство и его стиль жизни не вписывались в новую эпоху.
В заключении подведены основные итоги исследования, сформулированы выводы. В диссертационном исследовании установлено, что региональная специфика в вопросе оформления системы образовательных учреждений в Вятской губернии в XIX - начале XX вв. проявлялась в возможном наборе организуемых учебных заведений, в медлительности реализации правительственных решений. Расцвет преимущественно начального и среднего образования - следствие агрикультурного характера развития региона. Анализ профессиональной деятельности вятского учительства в XIX - начале XX вв. показывает, что профессионализация этой группы региональной интеллигенции усиливалась, о чем говорит становление системы профессионального образования в Вятке. Сообщество педагогов являлось наиболее сформированным отрядом региональной интеллигенции. В его тщательной, детальной работе проявился характер крестьянина или верующего человека. Это объясняется самим происхождением учительства именно из этого социального слоя, а также тем, что учителя работали с
крестьянами и выходцами из крестьян. В культуре и повседневной жизни региональная специфика рассматриваемой категории интеллигенции проявляется наиболее ярко. Именно по этим показателям региональное учительство больше сравнивалось с региональным населением вообще. Существование в агрикультурном обществе способствовало формированию особого жизненного стиля.
Сложившаяся модель соотношения региональных и общероссийских характеристик представляется частью конкретного решения проблемы развития провинциального учительства в XIX - начале XX вв. в таких регионах, как Вятская губерния.
Основные положения диссертации представлены в публикациях Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ
1. Казакова, О. М. Проблемы развития профессиональной структуры и ментальности провинциального учительства в XIX веке (на примере Вятской губернии) / О. М. Казакова // Вестник Чувашского университета. - 2008. - № 4 -С. 41-49.-0,8 п. л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
2. Казакова, О. М. Вятское учительство в XIX - XX вв.: некоторые вопросы специфики субкультуры / О. М. Казакова //Актуальные вопросы исследования и современного использования этнокультурного наследия стран и регионов: сборник научных трудов - Киров: Вят ГУ, 2006. - Вып. I. - С.47-57. - 0,7 п. л.
3. Казакова, О. М. Место дореволюционной школы в фантастическом образе личности А. С. Грина / О. М. Казакова ¡1 Всероссийская научно-техническая конференция «Наука - производство - технология - экология»: сборник материалов. В 8 т.-Киров: Вят ГУ, 2007. - Т.7.-С.158-163. - 0,4 п. л.
4. Казакова, О. М. Вятское учительство: штрихи культуры повседневности / О. М. Казакова // Проблемы изучения историко-культурного наследия стран и регионов: сборник научных трудов - Киров: Вят ГУ, 2007. - Вып. II. - С.83-88. - 0,5 п. л.
5. Казакова, О. М. Портрет вятского учителя в описаниях А. И. Герцена / О. М. Казакова // Всероссийская научно-техническая конференция «Наука -производство - экология»: сборник материалов. В 7 т. - Киров: Вят ГУ, 2008. -Т.6.-С.176-177.-0,1 п. л.
6. Казакова, О. М. Профессионализация учительства Вятской губернии в эпоху реформ Александра I / О. М. Казакова // Региональные социокультурные, политические и экономические процессы: опыт и перспективы: материалы Все-российск. науч.-практ. конф. с междун. участием - Березники: УрГЭУ, 2008. -С.233-238. - 0,6 п. л.
Подписано в печать 16.01.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 591
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова 428015 г. Чебоксары, Московский проспект, 15.