автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Праздник как средство самосохранения социальной группы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бурменская, Дарима Баировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Социально-философский анализ сущности праздника.
1.1 Методологические основы изучения проблемы праздника
1.2 Историко-философский анализ исследований праздника.
1.3 Возникновение праздника как средства самосохранения социальной группы.
Глава 2. Консервативная сущность праздника.
2.1. Социальные функции праздника.
2.2. Праздник как особая форма связи социальной группы и индивида
2.3. Роль традиционных праздников в современном мире в условиях глобализации.
Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Бурменская, Дарима Баировна
Актуальность темы исследования. В последние годы, насыщенные различными праздничными торжествами, проблема праздника стала особенно актуальной. В связи с развитием научно-технического прогресса, а также с улучшением условий быта у человека появилось больше свободного времени, которое требует рационального использования.
На рубеже XX—XXI вв. в условиях переориентации российского общества на Запад, так называемой «вестернизации», снижения общего уровня культуры, смены идеалов, роль праздника в жизни общества приобретает большое значение. Возникают новые и претерпевают серьезную трансформацию старые праздники. Переход современной России к новой парадигме образования, качественные изменения в социальной сфере влияют на характер как будничного, так и праздничного времени, реформируют локальную и национальную идентичность миллионов россиян. Праздник как социальный феномен несет особую функциональную нагрузку в переходные периоды развития социума. Такое состояние российского общества актуализирует социальный заказ на систематизацию новых данных, проведение социально-философского исследования феномена праздника.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного анализа феномена праздника как средства консолидации индивидов с целью сохранения своей группы и сохранения национальных культурных традиций. В условиях социальной нестабильности необходимо исследовать сущность праздника, его роль в функционировании и сохранении целостности структуры общества. Важно проследить взаимосвязь трансформаций самого праздника, его основных функций и празднующей социальной группы. Особенный интерес у ученых вызывают формы празднования, характер изменений межличностных и межгрупповых связей.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ феномена праздника носит сложный многоаспектный характер. Зарубежные исследователи данной проблемы К. Жигульский, Н. О. Мизов осмысливают праздник в русле культурологии; Д. Марк, Э. Тайлор, Д. Фрэзер - этнографии и социокультурной антропологии. Они рассматривают праздничную культуру в связи с ритуалом и мифом. Весомый вклад в изучение социальной роли ритуала внесли представители французской социологической школы: Р.Бенедикт, Р. Барт, Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, М. Мид, М. Мосс, А. Радклифф-Браун. Теоретическое осмысление праздника как игры представил к*
И. Хейзинга. Большой интерес представляют труды зарубежных философов Р. Генона, Г. Кокса, Й. Пипера, Р. Стронга, Д. Томпсона, Г. Янга и др., занимавшихся исследованием различных аспектов праздника.
Изучение праздника в отечественной научной традиции ведется достаточно давно. Начало этому было положено еще в XIX в, а затем продолжилось в 20-е годы XX в. В этот период появилось немало интересных идей относительно природы праздника. Однако ни в 20-е годы, ни в последующий период не была создана сколько-нибудь обоснованная методология научного изучения праздников. По мнению О.Л.Орлова, в 40-е и 50-е годы ученые не проявляли инициативы в разработке своих представлений о празднике1.
В хронологическом плане, в исследованиях праздника отечественной наукой можно выделить следующие этапы: исследования дореволюционного периода (XIX в. и начала XX в.), представители которого пользовались преимущественно описательно-эмпирическим методом в своих работах; исследования советского периода (XX в.), в котором ученые изучали праздник в рамках теоретических концепций; исследования постсоветского периода (конец XX и начало XXI вв.).
1 См.: Орлов О. Л. Российский праздник как историко-культурный феномен. СПб.: Нестор, 2003. С. 15 4
В содержательном плане можно отметить, что исследованием праздника и праздничной культуры занимались, в первую очередь, этнографы и антропологи, затем искусствоведы, театроведы, педагоги, а также филологи, психологи, религиоведы, историки, культурологи. Разработки по данной проблеме велись этнографами: Е. В. Аничковым,
A. К. Байбуриным, Т. А. Бернштам, Ф. И. Буслаевым, А. Н. Веселовским,
B. Ф. Миллером, А. Ф. Некрыловой, А. А. Потебней, И. П. Сахаровым, И. М. Снегиревым, А. В. Терещенко, В. И. Чичеровым; фольклористами и культурологами: А. Н. Афанасьевым, В. П. Исаенко, В. А. Ленинцевой, М.В.Литвиновой, О.Л.Орловым, В.Я.Проппом; педагогами: Д. М. Генкиным, С. В. Герасимовым, А. Д. Жарковым, С. В. Спиридоново й; историками: А. В. Мельник, А.В.Фроловой; искусствоведами: Р. Е. Маркиным, А. И. Мазаевым и др. Комплексный подход к изучению феномена праздника представлен в рамках праздничного пространства-времени М. М. Бахтиным, А. В. Гуревичем.
Праздник как социально-педагогический феномен и как средство манипуляции рассматривается в рамках марксистской методологии в СССР (Я. П. Белоусов, М. Д. Довбуш, Л. С. Лаптева, Д. С. Лихачев, А. С. Ляшок, А. М. Панченко, В. А. Руднев, Д. М. Угринович).
В последние годы (вторая половина XX в. и начало XXI в.) в эту работу активно включились философы (И. В. Гужова, И. И. Пронина, Н. Н. Хабибуллина) и социологи (А. В. Бенифанд, Т. Н. Бояк, Г.Г.Карпова,), для которых праздник интересен в связи с проблемой взаимоотношения личности и общества, общественной жизни и досуга. Определенное осмысление праздника представлено в социологии потребления (В. И. Ильин).
Несмотря на столь обширный опыт изучения феномена праздника, как в отечественной, так и в зарубежной научной мысли все еще ощущается недостаток теоретических работ социально-философского содержания, которые могут раскрыть сущность праздника, его место и выполняемые функции в обществе, социальную значимость как средства объединения и сохранения социальной группы. Поэтому попытка системного анализа содержания праздника, его основных социальных функций с опорой на уже накопленный опыт предыдущих поколений ученых с привлечением с этой целью некоторых новых идей, источников, материалов представляется достаточно актуальной, особенно в наши дни, в условиях активного включения в процесс глобализации всего мирового сообщества.
Объект исследования — праздник как социальный феномен. Предметом диссертационного исследования являются сущностные черты и функции праздника, способствующие самосохранению социальной группы.
Цель диссертационного исследования - социально-философский анализ феномена праздника, выявление его функций, которые способствуют самосохранению социальной группы.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
• осуществить теоретико-методологический анализ научных подходов к изучению феномена «праздник» в истории науки;
• проанализировать ценностные концепции возникновения и функционирования праздника, раскрыть роль праздника в коллективе; осуществить анализ существующих типологий праздника;
• выявить предпосылки возникновения праздника и проследить его историческую эволюцию и трансформацию его составляющих;
• осуществить анализ основных социальных функций праздника, выделить среди них функции, способствующие самосохранению общественной группы, разработать авторскую типологию праздника;
• рассмотреть праздник как одну из основных форм связи группы и индивида, раскрыть механизм этой связи;
• выявить и проанализировать основные тенденции и особенности функционирования и развития традиционного праздника в современном обществе в условиях глобализации. Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы применялись социально-философский, исторический, системный, функционалистский, междисциплинарный подходы.
Многоаспектный характер предмета исследования и неоднородность использованного в работе теоретического и эмпирического материала обусловили сочетание методов сравнительно-исторического и системно-структурного анализа, что позволило нам рассмотреть праздник как комплексное явление с определенной степенью преемственности и развития культуры. Были уточнены логика развития, закономерности и механизмы динамики праздничной культуры с позиций синхронии и диахронии, при сохранении социально-философской аналитики.
Метод типологизации был использован для построения общей картины основных подходов к изучению праздника.
При описании праздничной обрядности и анализе источников на иностранном языке (в том числе контент-анализе аутентичных материалов) автором использовался личный опыт переводческой деятельности.
Данное исследование базируется на принципах историзма, целостности и взаимодополнительности. Научная новизна исследования. 1. Выделены и проанализированы теоретические подходы к изучению явления «праздник», выделена главная сущностная черта праздника с точки зрения его функциональности. Уточнено определение понятия «праздник».
2. Рассмотрены основные ценностные концепции праздника, проанализированы теоретические модели праздничной культуры. Обоснована суггестивная концепция праздника.
3. Праздник, наряду с такими явлениями, как язык, социализация и инкультурация, представляет собой одно из наиболее важных средств самосохранения социальной группы. Раскрываются естественные предпосылки праздника - потребности в общении и самосохранении группы.
4. Исследованы основные социальные функции праздника. Обоснована ведущая роль консервативной функции в сохранении целостности, структуры и межличностных связей общественной группы. Предложен вариант авторской типологии праздника как социального феномена, основанный на типе сохраняемой группы.
5. Праздник рассматривается как одна из основных форм связи социальной группы и индивидов, и раскрывается механизм этой связи.
6. Проанализированы основные тенденции трансформации праздника в условиях глобализации как объективного биполярного процесса, его роль в жизни социальной группы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Праздник рассматривается как синкретическое единство традиций, ритуалов, обычаев,'зрелищ, обрядов, игр, торжеств, карнавалов и т.д. Праздник является одной из самых широких форм праздничной культуры, которая во время своей самореализации воспроизводит своеобразную организацию социальной группы со своими функциями и задачами. Празднования общенародных, общенациональных торжеств небольшой социальной группой является подтверждением того, что празднующая группа индивидов принадлежит данной общности.
2. Сущность праздника заключается в самосохранении социальной группы, а качественным отличием его является обязательное коллективное действие. Механизмом обеспечения целостности группы является коллективная суггестия, воздействующая на физическое и психическое состояние членов коллектива.
3. Генезис праздника удовлетворял социально-коммуникативные потребности и индивида, и группы. Архаичный праздник представлял собой способ ритуально-символической трансляции исторического опыта, социального самосохранения группы, социальной самоидентификации группы. Естественной предпосылкой праздника являются потребности в общении и сохранении коллектива, противопоставление понятий «мы» и «они». Реализация этих потребностей приносит человеку чувство удовлетворения.
4. Праздник — полифункциональное явление, базовым основанием которого является реализация совокупности его социальных функций. Доминирующей является консервативная функция праздника, как охранного фактора структурной целостности и жизнеспособности группы. На основании консервативной функции обосновывается вариант типологизации праздников, который выделяет следующие критерии сохраняемой группы. По масштабу выделяются праздники, сохраняющие большие и малые группы; а по степени разделения праздника общественной группой выделяются праздники, сохраняющие либо целую группу, либо ее часть.
5. Механизмы праздничной связи группы и индивида проявляются в обязательном участии индивида в коллективных ритуальнообрядовых мероприятиях, в «канализации» негативной энергии индивидов, в общем консолидирующем смехе, в физическом контакте тел (массовости праздничных мероприятий), в запрете на будничные формы деятельности во время праздника, в наказании за несоблюдение этого запрета. Связь группы и индивидов также осуществляется в такой необычной форме «праздника наоборот», как похороны.
6. В настоящее время наблюдается тенденция создания наднациональных праздников и взаимопроникновения праздничной обрядности разных народов и государств, «стирания» границ между праздничными культурами. Постепенное исчезновение этнических особенностей праздников приводит к объединению палитры праздников, необратимой потере целых пластов культуры. В современном динамично развивающемся обществе традиционные праздники вопреки глобализационным процессам выступают как средство консолидации индивидов с целью сохранения своей группы и национальных культурных традиций.
Теоретическая и' практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социально-философского знания, а именно таких его аспектов, как межличностные и межгрупповые связи, самосохранение социальной группь1, взаимосвязь личности и общества; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке социально-философских, социологических, антропологических, культурологических исследований по проблеме праздника.
Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в' исследовании широкого спектра проблем социальной философии.
Актуальность темы исследования позволяет использовать результаты диссертационного исследования при составлении методических пособий, а также при чтении специальных, элективных и учебных курсов по философии, культурологии, религиоведению и страноведению, при разработке различных социальных программ, проектов, социологических исследований, а также в практической деятельности по гармонизации межгрупповых отношений различного масштаба.
Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в сборниках материалов по итогам следующих конференций: региональной научно-практической конференции «Философский, социологический и психологический анализ молодежных проблем в регионе» (Чита, 2006), X Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007), Международной научной конференции «Мир кочевых цивилизаций: -история и современность» (Чита, 2007), II Международной научно-практической конференции (Самара, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2009), Международной научно-практической конференции (Иркутск, 2009), Международной научно-практической конференции «В мире научных открытий» (Красноярск, 2010).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих по три параграфа, заключения и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Праздник как средство самосохранения социальной группы"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного диссертационного исследования нами был проведен анализ содержания и структуры праздника как многоаспектного социально-философского феномена. Праздник является своеобразным зеркалом социальных противоречий, в нем отражаются возникновение, забвение, возрождение национальных традиций, политизация духовной жизни, разрыв между официальной идеологией, общественным сознанием и объективными реалиями действительности. Праздник также является универсальным средством передачи социального опыта из поколения в поколение. В условиях глобализационных процессов они кочуют из одних национальных культур в другие, меняя при этом семантику. По этой причине исследование праздника логично и необходимо проводить с предпосылок возникновения данного явления.
Для того чтобы проникнуть в сложную природу феномена праздника, необходимо оставить в стороне описательные методы исследования и умозрительные концепции, основывающиеся на интуиции и поверхностных наблюдениях. Самым реальным и верным нам представляется путь анализа практики, а также воззрений, формировавшихся в ходе эволюционного развития праздника, так как они в той или иной мере отражают и теоретические, и практические проблемы своего времени. Тем самым, они позволяют извлечь «теорию праздника» из самой его истории, а не из абстрактных формул и общих рассуждений. Определенная сложность при достижении цели диссертации состояла в возможности «уйти» полностью в сферу этнографии, социологии и культурологии, следуя за другими именитыми исследователями праздника. Поэтому мы старались придерживаться поля социальной философии, чего требовала цель исследования, и не отходить от осмысления социальной сущности праздника.
На основе контент-анализа литературных источников была достигнута цель диссертационного исследования, которая заключалась в социально-философском анализе феномена праздника и определении его сущности, места в жизни человеческого коллектива и социальных функций праздника, способствующих его самосохранению
Достижение цели в процессе последовательного решения поставленных в диссертационном исследовании задач позволило сделать следующие выводы. Понимание сущности феномена праздника эволюционировало вместе с развитием мировой культуры и общественной мысли. Лингвистический и этимологический анализ исследуемого материала позволяет раскрыть сущность праздника на синхроническом и диахроническом уровнях. На основе концептуализации понятия «праздник» и анализа основных теоретических концепций праздника в исследовании было выявлено, что главной сущностной характеристикой праздника как комплексного феномена является не только консолидация, интеграция индивидов, но и социальное самосохранение группы. Сформировавшаяся группа способна существовать и после окончания праздника в латентном состоянии. Обязательность группового участия в празднике обеспечивается механизмами коллективной суггестии, которая воздействует и на физическое, и на психическое состояние индивидов. На наш взгляд, приведенное осмысление сущности и качества праздника может считаться предпосылкой формирования единой теории праздника, отражающей его социальную специфику.
Огромное количество больших и малых праздников в научной литературе классифицируется в отдельные группы согласно различным критериям и признакам. В диссертационном исследовании нами была предложена авторская классификация праздников, способствующая раскрытию сущности праздника как социального феномена и базирующаяся на критерии размера группы, которую они сохраняют.
Например, выделяются праздники, сохраняющие большие (этносы, народы) и малые (семью, трудовой коллектив) группы. Также критерием разделения праздников служит степень общественной значимости праздника для членов группы, степень участия и разделения ценности данного праздника. Здесь мы выделяем праздники, сохраняющие либо целую группу (Новый год - поддерживает единство всех, кто признает данный календарь), либо какую-то ее часть (например, День Святого Валентина) разделяет только часть больших и малых групп. Религиозные праздники могут относиться к первому типу, если государство имеет одну конфессию, или ко второму типу, если оно поликонфессиональное. Ко второму типу относятся и этнические праздники в многонациональной стране. Праздники второго типа сохраняют группу внутри группы и, при отсутствии терпимости, могут привести к конфликтным ситуациям.
Отметим, что сложность построения четкой иерархии, типологии праздников объясняется многоаспектностью феномена.
Генезис и историография праздника доказывают, что естественными предпосылками праздника выступают социально-коммуникативные потребности коллектива, противопоставление понятий «мы» и «они». Праздник являлся способом ритуально-символической трансляции исторического опыта, самосохранения группы, самоидентификации индивида в коллективе и данной группы среди других сообществ.
Праздник представляет собой один из самых эффективных способов манипулирования и регуляции поведения человеческого коллектива. Он объединяет группу и индивида посредством обязательного участия индивида в коллективных ритуально-обрядовых мероприятиях, «канализации» негативной энергии индивидов, физического контакта индивидов, запрета на будничные формы деятельности во время праздника, а также посредством консолидирующего праздничного смеха. Последний неразрывно связан с плачем, праздничное веселье — с грустью. В диссертационном исследовании были проведены параллели между формой и содержанием праздника и похорон и сделаны выводы, что в некоторых случаях похороны можно условно назвать «праздником наоборот», так как установленный порядок обрядовых действий может совпадать: совместное застолье, общение, музыка, состязания и т. п. Похороны и свадьбы объединяет общая ритуальная основа. Способ и порядок похоронных, погребальных и свадебных действий строго канонизированы и не всегда поддаются рациональному объяснению. Отметим, что причины, объединяющие людей, абсолютно разные: торжественное событие и совместное горе, трагедия. Так как ритуал является родовым понятием по отношению к празднику, то и «праздник наоборот» выполняет ту же функцию объединения и сохранения группы.
В диссертации мы постарались раскрыть социальную сущность праздника через его функции. Структурно-функциональный анализ позволил нам эксплицировать праздник как социальный институт, выполняющий такие функции, которые выходят далеко за рамки самой праздничной деятельности. В работе мы пришли к выводу, что функция подтверждения социального статуса, а также воспитательная, интегративная и консервативная функции наиболее полно раскрывают смысл праздника как социального феномена. Консервативная функция выступает в роли охранного фактора структурной целостности, жизнеспособности самой группы и фактора обеспечения внутригрупповых отношений, которые сильнее и прочнее межгрупповых.
В условиях глобализации актуализируется значение интегративной и консервативной функций праздника. Праздники обеспечивают консолидацию и самоидентификацию людей в коллективе через их непосредственное совместное участие в торжествах. Кроме того, они способствуют выработке общих идеалов и ценностей, придают чувство защищенности, солидарности с коллективом.
В результате проведенного социально-философского анализа праздника нами было доказано, что каждый праздник ориентирован на подтверждение групповой принадлежности индивида к определенной профессии, религии, нации, субкультуре и др. В государствах, переживающих социально-культурные катаклизмы, особенно остро стоит вопрос о росте значения этнической идентичности в современном обществе. На наш взгляд, традиционный праздник можно с полной уверенностью отнести к начальной и одной из самых эффективных форм этнической социализации, и к одним из действенных механизмов конструирования социальной идентичности. Более того, в условиях глобализации традиционные праздники актуализируют механизмы самосохранного поведения членов одной группы посредством этноцентрических установок.
Одновременно с этим, важной тенденцией современной праздничной культуры является тенденция к частичной унификации и интеграции праздников, появлению наднациональных, надконфессиональных праздников. Качественные изменения в сфере функционирования праздников обусловлены разными причинами: виртуальная и психологическая открытость границ между государствами, взаимовлияние культур разных народов, тенденция к созданию единой мировой моды на образ жизни, одежду, еду, искусство и др.
Праздник как социально направленный феномен является актуальным, востребованным независимо от периода исторического развития общества и от типа культуры. Основная функция праздника -консервативная — отражает социальную сущность праздника и заключается в самосохранении общественной группы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Праздник как средство самосохранения социальной группы"
На правах рукописи
Бурменская Дарима Баировна
ПРАЗДНИК КАК СРЕДСТВО САМОСОХРАНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
О и
Чита-2011
4856021
Диссертация выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского»
Научный руководитель:
доктор философских наук, профессор Надежда Дмитриевна Субботина
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Владимир Станиславович Дробышевский
кандидат философских наук, доцент Евгения Ивановна Касьянова
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Горно-Алтайский государственный университет»
Защита диссертации состоится «2» марта 2011 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.069.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского» по адресу 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиогеке ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н. Г. Чернышевского»
Автореферат разослан «2» февраля 2011 г.
Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «ЗабГГПУ им. Н. Г. Чернышевского» http://vAvw.zabspu.ru/ 2 февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат философских наук, доцент
Е. Ю. Захарова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В последние годы, насыщенные различными праздничными торжествами, проблема праздника стала особенно актуальной. В связи с развитием научно-технического прогресса, а также с улучшением условий быта у человека появилось больше свободного времени, которое требует рационального использования.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. в условиях переориентации российского общества на Запад, так называемой «вестернизации», снижения общего уровня культуры, смены идеалов, роль праздника в жизни общества приобретает большое значение. Возникают новые и претерпевают серьезную трансформацию старые праздники. Переход современной России к новой парадигме образования, качественные изменения в социальной сфере влияют на характер как будничного, так и праздничного времени, реформируют локальную и национальную идентичность миллионов россиян. Праздник как социальный феномен несет особую функциональную нагрузку в переходные периоды развития социума. Сегодняшнее состояние российского общества актуализирует социальный заказ на систематизацию новых данных, проведение социально-философского исследования феномена праздника.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью научного анализа феномена праздника как средства консолидации индивидов с целью сохранения своей группы и сохранения национальных культурных традиций. В условиях социальной нестабильности необходимо исследовать сущность праздника, его роль в функционировании и сохранении целостности структуры общества. Важно проследить взаимосвязь трансформаций самого праздника, его основных функций и празднующей социальной группы. Особенный интерес у ученых вызывают формы празднования, характер изменений межличностных и межгрупповых связей.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ феномена праздника носит сложный многоаспектный характер. Зарубежные исследователи данной проблемы К. Жигульский, Н. Мизов осмысливают праздник в русле культурологии; Д. Марк, Э. Тайлор, Д. Фрэзер - этнографии и социокультурной антропологии. Они рассматривают праздничную культуру в связи с ритуалом и мифом. Весомый вклад в изучение социальной роли ритуала внесли представители французской социологической школы: Р. Бенедикт, Р. Барт, Э. Дюркгейм, Б. Малиновский, М. Мид, М. Мосс, А. Радклифф-Браун. Теоретическое осмысление праздника как игры представил И. Хейзинга. Большой интерес представляют труды зарубежных философов
Р. Генона, Г. Кокса, Й. Пипера, Р. Стронга, Д. Томпсона, Г. Янга и др., занимавшихся исследованием различных аспектов праздника.
Изучение праздника в отечественной научной традиции ведется достаточно давно. Начало этому было положено еще в XIX в, а затем продолжилось в 20-е годы XX в. В этот период появилось немало интересных идей относительно природы праздника. Однако ни в 20-е годы, ни в последующий период не была создана сколько-нибудь обоснованная методология научного изучения праздников. По мнению О. Л. Орлова, в 40-е и 50-е годы ученые не проявляли инициативы в разработке своих представлений о празднике1.
В хронологическом плане, в исследованиях праздника отечественной наукой можно выделить следующие этапы: исследования дореволюционного периода (XIX в. и начала XX в.), представители которого пользовались преимущественно описательно-эмпирическим методом в своих работах; исследования советского периода (XX в.), в котором ученые изучали праздник в рамках теоретических концепций; исследования постсоветского периода (конец XX и начало XXI вв.).
В содержательном плане можно отметить, что исследованием праздника и праздничной культуры занимались, в первую очередь, этнографы и антропологи, затем искусствоведы, театроведы, педагоги, а также филологи, психологи, религиоведы, историки, культурологи. Разработки по данной проблеме велись этнографами: Е. В. Аничковым, А. К. Байбуриным, Т. А. Бернштам, Ф. И. Буслаевым, А. Н. Веселовским, В. Ф. Миллером, А. Ф. Некрыловой, А. А. Потебней, И. П. Сахаровым, И. М. Снегиревым, А. В. Терещенко, В. И. Чичеровым; фольклористами и культурологами: А. Н. Афанасьевым, В. П. Исаенко, В. А. Ленинцевой, М. В. Литвиновой, О. Л. Орловым, В. Я. Проппом; педагогами: Д. М. Генкиным, С. В. Герасимовым, А. Д. Жарковым, С. В. Спиридоновой; историками:
A. В. Мельник, А. В. Фроловой; искусствоведами: Р. Е. Маркиным, А. И. Мазаевым и др. Комплексный подход к изучению феномена праздника представлен в рамках праздничного пространства-времени М. М. Бахтиным, А. В. Гуревичем.
Праздник как социально-педагогический феномен и как средство манипуляции рассматривается в рамках марксистской методологии в СССР (Я. П. Белоусов, М. Д. Довбуш, Л. С. Лаптева, Д. С. Лихачев, А. С. Ляшок, А. М. Панченко,
B. А. Руднев, Д. М. Угринович).
В последние годы (вторая половина XX в. и начало XXI в.) в эту работу включились философы (И. В. Гужова, И. И. Пронина, Н. Н. Хабибуллина) и социологи
' См.: Орлов О.Л. Российский праздник как историко-культурный феномен. СПб.: Нестор, 2003, с. 15
(А. В. Бенифанд, Т. Н. Бояк, Г. Г. Карпова,), для которых праздник интересен в связи с проблемой взаимоотношения личности и общества, общественной жизни и досуга. Определенное осмысление праздника представлено в социологии потребления (В. И. Ильин).
Несмотря на столь обширный опыт изучения феномена праздника, как в отечественной, так и в зарубежной научной мысли все еще ощущается недостаток теоретических работ социально-философского содержания, которые могут раскрыть сущность праздника, его место и выполняемые функции в обществе, социальную значимость как средства объединения и сохранения социальной группы. Поэтому попытка системного анализа содержания праздника, его основных социальных функций с опорой на уже накопленный опыт предыдущих поколений ученых с привлечением с этой целью некоторых новых идей, источников, материалов представляется достаточно актуальной, особенно в наши дни, в условиях активного включения в процесс глобализации всего мирового сообщества.
Объект исследования - праздник как социальный феномен. Предметом диссертационного исследования являются сущностные черты и функции праздника, способствующие самосохранению социальной группы.
Цель диссертационного исследования - социально-философский анализ феномена праздника, выявление его функций, которые способствуют самосохранению социальной группы.
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
• осуществить теоретико-методологический анализ научных подходов к изучению феномена «праздник» в истории науки;
• проанализировать ценностные концепции возникновения и функционирования праздника, раскрыть роль праздника в коллективе; осуществить анализ существующих типологий праздника;
• выявить предпосылки возникновения праздника и проследить его историческую эволюцию и трансформацию составляющих его элементов;
• осуществить анализ основных социальных функций праздника; выделить среди них функции, способствующие самосохранению общественной группы, разработать авторскую типологию праздников;
• рассмотреть праздник как одну из основных форм связи группы и индивида, раскрыть механизм этой связи;
• выявить и проанализировать основные тенденции и особенности функционирования и развития традиционного праздника в современном обществе в условиях глобализации.
Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы применялись социально-философский, исторический, системный, функционалист-ский, междисциплинарный подходы.
Многоаспектный характер предмета исследования и неоднородность использованного в работе теоретического и эмпирического материала обусловили сочетание методов сравнительно-исторического и системно-структурного анализа, что позволило нам рассмотреть праздник как комплексное явление с определенной степенью преемственности и развития культуры. Были уточнены логика развития, закономерности и механизмы динамики праздничной культуры с позиций синхронии и диахронии, при сохранении социально-философской аналитики.
Метод типологизации был использован для построения общей картины основных подходов к изучению праздника.
При описании праздничной обрядности и анализе источников на иностранном языке (в том числе контент-анализе аутентичных материалов) автором использовался личный опыт переводческой деятельности.
Данное исследование базируется на принципах историзма, целостности и взаимодополнительности.
Научная новизна исследования.
1. Выделены и проанализированы теоретические подходы к изучению явления «праздник», выделена главная сущностная черта праздника с точки зрения его функциональности. Уточнено определение понятия «праздник».
2. Рассмотрены основные ценностные концепции праздника, проанализированы теоретические модели праздничной культуры. Предложена суггестивная концепция праздника.
3. Обосновано, что праздник, наряду с такими явлениями, как язык, социализация и инкультурация, представляет собой одно из наиболее важных средств самосохранения социальной группы. Раскрываются естественные предпосылки праздника - потребности в общении и самосохранении группы.
4. Исследованы основные социальные функции праздника. Обоснована ведущая роль консервативной функции в сохранении целостности, структуры и межличностных связей общественной группы. Предложен вариант авторской типологии праздника как социального феномена, основанный на типе сохраняемой группы.
5. Праздник рассматривается как одна из основных форм связи социальной группы и индивидов, и раскрывается механизм этой связи.
6. Проанализированы основные тенденции трансформации праздника в условиях глобализации как объективного биполярного процесса, его роль в жизни социальной группы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Праздник рассматривается как синкретическое единство традиций, ритуалов, обычаев, зрелищ, обрядов, игр, торжеств, карнавалов и т.д. Праздник является одной из самых широких форм праздничной культуры, которая во время своей самореализации воспроизводит своеобразную организацию социальной группы со своими функциями и задачами. Празднования общенародных, общенациональных торжеств небольшой социальной группой является подтверждением того, что празднующая группа индивидов принадлежит данной общности.
2. Сущность праздника заключается в самосохранении социальной группы, а качественным отличием его является обязательное коллективное действие. Механизмом обеспечения целостности группы является коллективная суггестия, воздействующая на физическое и психическое состояние членов коллектива.
3. Генезис праздника удовлетворял социально-коммуникативные потребности и индивида, и группы. Архаичный праздник представлял собой способ ритуально-символической трансляции исторического опыта, социального самосохранения группы, социальной самоидентификации группы. Естественной предпосылкой праздника являются потребности в общении и сохранении коллектива, противопоставление понятий «мы» и «они». Реализация этих потребностей приносит человеку чувство удовлетворения.
4. Праздник - полифункциональное явление, базовым основанием которого является реализация совокупности его социальных функций. Доминирующей является консервативная функция праздника, как охранного фактора структурной целостности и жизнеспособности группы. На основании консервативной функции обосновывается вариант типологизации праздников, который выделяет следующие критерии сохраняемой группы. По масштабу выделяются праздники, сохраняющие большие и малые группы; а по степени разделения праздника общественной группой выделяются праздники, сохраняющие либо целую группу, либо ее часть.
5. Механизмы праздничной связи группы и индивида проявляются в обязательном участии индивида в коллективных ритуально-обрядовых мероприятиях, в «канализации» негативной энергии индивидов, в общем консолидирующем смехе, в
физическом контакте тел (массовости праздничных мероприятий), в запрете на будничные формы деятельности во время праздника, в наказании за несоблюдение этого запрета. Связь группы и индивидов также осуществляется в такой необычной форме «праздника наоборот», как похороны.
6. В настоящее время наблюдается тенденция создания наднациональных праздников и взаимопроникновения праздничной обрядности разных народов и государств, «стирания» границ между праздничными культурами. Постепенное исчезновение этнических особенностей праздников приводит к объединению палитры праздников, необратимой потере целых пластов культуры. В современном динамично развивающемся обществе традиционные праздники вопреки глобали-зационным процессам выступают как средство консолидации индивидов с целью сохранения своей группы и национальных культурных традиций.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в развитие современного социально-философского знания, а именно таких его аспектов, как межличностные и межгрупповые связи, самосохранение социальной группы, взаимосвязь личности и общества; могут использоваться в качестве методологической основы при разработке социально-философских, социологических, антропологических, культурологических исследований по проблеме праздника.
Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в исследовании широкого спектра проблем социальной философии.
Изучение специфики и этапов развития феномена праздника в XIX, XX и в начале XXI вв., позволяет глубже проникнуть в сущность традиционных и инновационных процессов в жизни человеческого общества.
Актуальность темы исследования позволяет использовать результаты диссертационного исследования при составлении методических пособий, а также при чтении специальных, элективных и учебных курсов по философии, культурологии, религиоведению и страноведению.
Апробация результатов исследования. Основные идеи диссертационного исследования опубликованы в сборниках материалов по итогам следующих конференций: региональной научно-практической конференции «Философский, социологический и психологический анализ молодежных проблем в регионе» (Чита, 2006), X Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007), Международной научной конференции «Мир кочевых цивилизаций: история и современность» (Чита, 2007), II Международной научно-практической конференции (Самара, 2008 г.), Меж-
дународной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2009), Международной научно-практической конференции (Иркутск, 2009), Международной научно-практической конференции «В мире научных открытий» (Красноярск, 2010).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности, обосновываются теоретико-методологические подходы, формулируются объект, предмет, цель и задачи исследования, определяется новизна, положения, выносимые на защиту, а также теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Первая глава «Социально-философский анализ сущности праздника» посвящена анализу теоретико-методологических подходов к изучению проблемы праздника. Рассмотрены структура и содержание праздника как социального феномена.
В первом параграфе «Методологические основы изучения проблемы праздника» осуществлен анализ основных подходов к определению феномена «праздник». Лингвистический анализ раскрывает понимание феномена в его синхронном аспекте. Термин «праздник» и его эквиваленты принадлежат к словарному фонду повседневной речи и входят в группу наиболее употребляемых слов, что в целом усложняет задачу исследователей этого явления. В разных языках праздник преимущественно трактуется как «святой, священный день (евр., англ., польск., укр.)», «хороший, благоприятный день» (бур., монг.), «праздный день» (русск., бел.) и т.д.
Исторический подход позволил рассмотреть становление и развитие изучаемого явления в диахроническом аспекте. Анализ феномена «праздник» прошел достаточно сложный эволюционный путь. Первые попытки определения феномена праздника в отечественной науке были предприняты в конце XIX - начале XX вв. Традиционным толкованием праздника в то время являлось противопоставление будням, антитеза повседневности (И. А. Снегирев, Д. Н. Ушаков). Данное бинарное позиционирование повседневности и праздника долгое время преобладало в трудах ученых того времени. Также праздник представляли как день, посвященный какому-либо важному событию в жизни общества, государства, класса, социальной группы, семьи (Д. М. Угринович, Д. Н. Ушаков); святой, священный день (Я. П. Белоусов, Е. Н. Носенко).
В советский период праздник рассматривался учеными преимущественно как отражение трудовой деятельности человека (Н. О. Мизов), форма активного отдыха (А. В. Бенифанд), вид культурной самодеятельности масс (С. В. Герасимов) и т.д.
Исследователи праздника постсоветского периода понимали праздник как матрицу человеческой экзистенции (В. В. Юрчук), непосредственное познание целого (А. И. Ракитянская ) и т.д.
В рамках социально-философского подхода праздник рассматривается как сложное комплексное полифункциональное явление, представляющее собой антитезу повседневности и способствующее объединению и дальнейшему самосохранению общественной группы. Реально существующая социальная группа связана с общественным разделением труда, с выполнением совместной деятельности, например, производственной, с национальной и классовой принадлежностью, с идентичностью условий проживания и пр. Член социальной группы обязательно должен осознавать свою принадлежность к группе, которую можно выразить в условном делении людей на «мы» и «они».
Анализ этимологии и семантики праздника в научной литературе выявляет его семантическую связь с определенным ритуалом, приемом, свободным временем, весельем, потреблением и растратами, религиозным культом, значимыми датами истории, организацией производства, культурными традициями и т.д. Но главной чертой праздника, на наш взгляд, является чувство единения группы и переживания чувства единства. Единство проявляется во всех составляющих праздника: коллективная работа, коллективный отдых, переживание единства и отторжение всех «чужих», коллективный танец, хоровое пение, прохождение своеобразного обряда инициации; совместная трапеза, язык ритуала, понятный только для «своих», общий религиозный культ, общие для всех представителей данной группы исторические ценности.
Коррелятивный анализ понятий «праздник» и «праздничная культура» привел к выводу, что праздничная культура представляет собой социо-культурную динамику, а праздник является лишь моментом этой динамики. В каждом празднике достаточно полно представлена праздничная культура. Другими словами, «праздничная культура» - это целое, а «праздник» - часть целого, частное.
Анализ сущности праздника показывает, что этот феномен есть синкретический сплав традиций, ритуалов, обрядов, торжеств, карнавалов и др. Перечисленные компоненты обладают единой природой и общими характеристиками, которые были заимствованы друг у друга.
Все формы праздничной культуры и праздника (обычай, обряд, традиция, ритуал, церемония) в своей совокупности образуют многоаспектное явление. Праздник
может конституироваться и из других единиц, в то время как ритуал, обряд и церемония являются более узкими явлениями. Термины «обряд», «ршуал» часто носят сакральный характер, а «обычай» и «традиция» присущи всем сферам социальной жизни и всем общественным группам и культурам.
Праздник в некоторых случаях обладает особой связью со сферой сакрального, предполагает максимальную причастность к этой сфере всех участников и отмечается как некое институциализированное (даже если оно носит импровизационный характер) действо. Семантические мотивировки рассмотренных ранее дефиниций праздника в языках разных этносов подчеркивают и подтверждают, так или иначе, эту идею.
В диссертации показано, что современность требует нового взгляда, сконцентрированного на социальных функциях в контексте переосмысления социальной реальности. Проанализировав феномен праздника, его основные формы и связи, попытавшись определить его социальный смысл, мы пришли к выводу, что главной сущностной чертой праздника является чувство единения индивидов и функционирование группы в рамках отграничения от других коллективов. Данная сущность праздника проявляется во всех его составляющих. Другими словами, праздник является средством объединения и дальнейшего сохранения данной группы, а также создания в ней социального равновесия и гармонии.
Во втором параграфе «Историко-философский анализ исследований праздника» рассматривается ряд концепций, которые в известном смысле способствуют созданию общей теории праздника. Анализ разнообразных подходов к изучению праздника позволяет рассмотреть праздник во всей его многоаспектное™, проследить его становление, эволюцию. В исследовании мы опирались на картину праздника, разработанную А. И. Мазаевым, которая вошла в научную литературу и широко используется другими авторами. Данная научная картина праздника объединяет следующие концепции: эмпирико-описателъную (И. М. Снегирев, А. В. Терещенко); мифологическую или солярную (А. Н. Афанасьев, Ф. И. Буслаев, А. А. Потебня); антропологическую (Д. Фрэзер); социальную (А. Пиотровский); трудовую (В. И. Чичеров, В. Я. Пропп); рекреативную (Н. О. Мизов, С. Т. Токарев), школу заимствования (Е. В. Аничков, А. Н. Веселовский, В. Ф. Миллер); игровую теория праздника (И. Хейзинга); философско-культурную (миросозерцательную) (М. М. Бахтин, А. А. Белкин, Д. С. Лихачев, А. М. Панченко, Л. С. Лаптева и др.).
Основная заслуга представителей эмпирико-описательной концепции заключается в том, что они впервые обратили внимание на проблему свободного времени и проблему культуры. В рамках данной концепции была предпринята первая попытка периодизации типов праздника по сезонам, что впоследствии легло в основу мифоло-
гической или цикловой концепции праздника. Однако в их трудах полностью игнорировался социальный фон, и поэтому складывалось ложное впечатление о беззаботной праздной жизни крестьян.
Во второй половине XIX в. была создана солярная концепция праздника. Достижениями данного направления являются установление зависимости праздника от быта и образа жизни народа, признание не за христианством, а за язычеством приоритета в установлении праздничного календаря.
Следующая дореволюционная школа исследования праздника, так называемая школа заимствования вывела изучение русских празднеств из рамок национальной замкнутости,и показала сходство славянских, румынских, византийских и античных обрядово-зрелищных форм. Ошибка в истолковании ряда русских празднеств (святок, масленицы и др.) в духе европейского карнавала характерна для школы заимствования. Антитеза официальному строю жизни, присущая настоящему карнавалу, отсутствовала в данных празднествах; православная религия, осуждавшая подобные празднества, ассимилировала языческие аграрные праздники.
Наиболее распространенной и широко изученной среди антропологов является трудовая концепция. В ее основе лежит общественно-трудовая деятельность человека, которая рассматривается как единственный источник праздника. Данная теория ограничивает рамки праздника, и за ее пределами оказываются все типы празднеств, связанные со свободным временем индивидов.
Трудовой теории противопоставляется рекреативная концепция, которая объясняет происхождение и содержание праздников как чередование ритмов труда и отдыха.
Философско-культурная концепция праздника раскрывает его связь с трудовой деятельностью, доказывает, что праздник находится на границе условного искусства и реальной действительности и дает образец конкретно-исторического толкования карнавала как проявления двумирности средневековой жизни (официальной и народной), как ситуации снятия запретов, как особый тип общения между людьми, как момент временной победы неофициальной народной правды.
Игровая концепция, наделяя игру сакральным смыслом, представляет ее изначальным импульсом человеческой истории. Все в мире основано на игре и пронизано ею. И. Хейзинга преувеличивал роль праздника как глобального толчка развития культуры.
Как было выявлено в ходе диссертационного исследования многие исследователи, в том числе и А. И. Мазаев, отрицают возможность конструирования универсальной теории праздника в силу его комплексного характера. Однако суггестивная
концепция Н. Д. Субботиной создает общую основу для ее формирования. Праздник, как и любой феномен, обладает сущностными и качественными характеристиками. Под сущностью понимается внутреннее содержание предмета, выражающееся в устойчивом единстве всех многообразных и противоречивых форм его бытия. «Качество - философская категория, выражающая существенную определенность предмета, благодаря которой он существует именно как такой, а не иной предмет»2. Сущность праздника, его предназначение заключаются в объединении и сохранении коллектива. А его качество - коллективное действие, отличное от будничных действий. На это обратил внимание еще великий древнегреческий историк Геродот. Он полагал, что «общие праздники являются третьим наряду с расой и языком элементом, обусловливающим чувство единства всех греков»3. Механизмом же, способствующим подобному объединению, является коллективная суггестия, которая воздействует на психику и физическое состояние членов группы.
Н. Д. Субботина считает, что праздники,- скорее всего, «произошли на основе древних ритуалов коллективной суггестии. Имеется в виду, конечно, не повод празднества, а сама сущность этого явления, проявляющаяся в необычном настроении радостного переживания единства с окружающими людьми. Праздник в одиночку невозможен. Он может выявить людей, которые принадлежат к данной группе лишь формально. Праздничное настроение не охватывает индивидов, в чем-то противостоящих праздничной группе, имеющих иные ценности, или тех, кто мало поддается суггестии»4.
Данная суггестивная концепция выявляет естественную предпосылку праздника. Человек - существо коллективное не только в социальном смысле, но и в биологическом. Каждый представитель человеческого рода имеет естественные потребности, среди которых важное место занимают потребности в общении и сохранении коллектива, к которому он принадлежит. Большинство людей любит праздники, которые дают ощущение единства коллектива. Во время праздника испытывается также чувство, во многом преодоленное цивилизацией, - противопоставление понятий «мы» и «они». «Они» - это другие индивиды, которые «не достигли» понимания того, что празднуем мы. Эта естественная закономерная форма праздника в обществе наполняется социальным содержанием. Чем шире группа, отмечающая тот или иной праздник, тем сильнее его социальная составляющая. В идеале социальные праздники
2 Никифоров А. Л. // Новая философская энциклопедия в 4 т. T.3 / Ин-т филос. РАН, Нац. общ.-научн фонд М ■ Мысль, 2010, с. 237.
3 Геродот. История. М.: ACT: Ладомир, 2001, с. 13-14.
4 Субботина H. Д. Суггестия и контрсуггестия в обществе. М.: Ком Книга, 2006, с. 150.
должны охватывать все человечество. В таком случае все без исключения люди будут входить в категорию «мы».
Исторический опыт человечества показывает, что каждая постоянно существующая группа людей, в основе жизнедеятельности которой лежит упорядоченный счет времени, вносит также определенный порядок в сферу праздников и празднования. Этот порядок опирается на различные параметры и критерии, согласно которым и происходит деление праздников. В изучении вопроса типологии праздников разумнее всего использовать метод структурного анализа. Наиболее распространенной и общепринятой является классификация праздников по сезонам. В научной литературе также встречается деление праздников по содержанию, по взаимозависимости праздника и жизни, по подвижности/устойчивости даты, места проведения и происхождения, по сферам празднования и т.п.
Данные классификации явились продуктом длительного исторического развития праздников и претерпевали различные изменения. Типология и классификация праздников меняются в ходе истории в зависимости от особенностей существующего общественного строя, типа культуры и т.д. Практически невозможно построить всеобъемлющую классификацию праздников, которая удовлетворяла бы всех во все времена. Все современные классификации имеют право на существование. Однако во всех существующих классификациях необходимо учитывать ту роль, которую выполняет праздник в жизни общественной группы.
В третьем параграфе «Возникновение праздника как средства самосохранения социальной группы» рассматривается роль праздника в процессе самосохранения человеческого коллектива. Подтверждается мысль о том, что праздник возник и функционировал в разные периоды развития человеческого общества как одно из средств самосохранения группы. Здесь под самосохранением имеется в виду социальное осознанное восприятие своего сообщества, обозначение его границ, сохранение его целостности, структуры и межличностных связей.
В современной научной литературе, посвященной генезису праздника, нет пока единого мнения по поводу точного времени происхождения праздника. Первые праздники относят к эпохе позднего палеолита (Я. П. Белоусов, К. Жигульский) или же к более раннему периоду (П. П. Ефименко). Точные указания о времени происхождения праздника в трудах археологов, этнографов, фольклористов практически отсутствуют. Вообще зарождение праздника представляет собой достаточно длительный процесс, появлению которого способствовала, помимо свободного от труда и охоты времени, ритуалов, еще и потребность в совместном коллективном общении.
Причем осознание времени и принадлежности к данной группе, акты коммуникации приводят в конечном итоге к образованию праздника.
В диссертационном исследовании были рассмотрены некоторые из древнейших праздников - зоофагические (праздники с обрядовым коллективным поеданием того или иного животного) и оргиастические.
Зоофагические праздники выполняли важные социальные функции и способствовали осознанию первобытной охотничьей группой своей общности, ее происхождения, общности интересов и внутригрупповых связей. Зоофагические праздники, несомненно, служили определенным регулятором жизни коллектива, группы и играли важную роль в их жизни. Они способствовали консолидации и интеграции членов коллектива в единое целое, а также дальнейшему сохранению целостности группы.
Оргиастические праздники были широко распространены во многих культурах. Их возникновение было одним из условий устранения конфликтов между членами коллектива в ходе совместного тесного праздничного общения. Подобные праздники служили механизмом поддержания стабильности антропо-социо-культурной системы.
Удовлетворять свои психофизиологические потребности в магическом ритуале, фиксировать сакральность тех или иных ситуаций и т.д. в одиночестве невозможно. Одним из обязательных условий успешного функционирования архаичного праздника была коммуникация, общность, становление человеческой социальности. Для прояснения характера взаимоотношений праздника и потребности индивида в социальной коммуникации и интеграции напомним, что средством, удовлетворяющим потребность человека в трансляции социокультурной информации, был язык. В этом контексте язык был способен охватывать практически все знаковое пространство культуры (от жестов до произведений искусства). Мифологическое сознание архаичного человека относило особо важную информацию в область сакрального мира. Магический ритуал стал средством трансляции того социокультурного опыта, который зачастую невозможно выразить вербально. Совместное приобщение к сфере сакрального посредством праздничных магических ритуалов давало участникам события ощущение особой общности коллектива. В этих ритуалах отражались отношения между человеком и окружающей его природой, адекватная и своевременная социализация индивида и др. Основными смысловыми мотивами тех или иных архаичных праздничных ритуалов выступали приобщение или присоединение индивида к какой-нибудь группе, смена его социального статуса и функций в коллективе. Другими словами, в архаичном празднике конструировались гармоничные отношения между членами социума, между индивидом и группой, а также между социумом и природой. Ритуал и символ
также функционировали в празднике в качестве особого способа хранения и передачи информации.
Активное и полноценное участие индивида в праздничных мероприятиях группы способствует его успешной социализации и инкультурации. Уточним, что социализация изначально идет не от индивида, а от коллектива («внешняя социализация»), так как коллектив насильно путем запрета, поощрения, используя суггестию, формирует нужную ему личность. А частично сформированная личность приходит к самосоциализации и может выбирать, какие нормы и идеалы она готова принять. Основой этого процесса являются интериоризированные социальные предпосылки развития -деятельность, мышление и социальные потребности. Механизмами, регламентирующими и контролирующими индивидуальное поведение человека, являются моральные нормы, традиции и обряды, в том числе и праздничные.
Несомненно, социализация и инкультурация, реализуемые посредством праздничного общения, способствуют объединению индивидов в группы (языковые, национальные и др.), а также дальнейшему сохранению и успешному функционированию этих групп.
Таким образом, генезис праздника удовлетворял социально-коммуникативные потребности и индивида, и группы. Архаичный праздник представлял собой способ ритуально-символической трансляции исторического опыта, социального самосохранения группы, социальной самоидентификации группы. Естественной предпосылкой праздника являются потребности в общении и сохранении коллектива, противопоставление «мы» и «они». Реализация этих потребностей приносит человеку чувство удовлетворения
Для уточнения характера качественных изменений в сфере социально-коммуникативных потребностей, как индивида, так и общества в целом в условиях смены социально-экономических формаций, в диссертации была рассмотрена эволюция праздника. Динамика развития и функционирование человеческой истории отражены и сохранены в празднике. Сама жизнь и социальная реальность породили праздник как социально-направленный феномен. Его общественная роль, социальные функции исторически всегда были независимы от типа культуры, государственного устройства и периода исторического развития. Этим и объясняется вечная востребованность праздника во всех его вариациях и формах проявления (ритуальных, идеологических и др.).
Несмотря на различные трансформации, праздник способствует актуализации межличностных связей между членами одного сообщества, успешному сохранению внутренней структуры группы, а также, в целом, устойчивости ее внешних границ.
Наряду с другими способами сохранения группы, такими как язык, социализация и инкультурация, он представляет собой один из наиболее важных способов интеграции и самосохранения группы. Стремление социальных групп к самосохранению основано на коллективной идентичности, групповом сознании.
Во второй главе «Консервативная сущность праздника» рассматриваются основные сущностные характеристики данного комплексного феномена.
В первом параграфе «Социальные функции праздника» праздник представлен как целостная система регулятивов социокультурной деятельности, базовым основанием которой является реализация совокупности социальных функций, где доминирующую роль играет консервативная функция.
Теоретическое осмысление праздника в зарубежной науке развивалось в рамках социальной (европейская традиция) и культурной (американская традиция) антропологии. Ритуал, как родовое для праздника понятие, рассматривался с позиций эволюционизма, функционализма. Э. Дюркгейм активно использовал функциональные объяснения в своих исследованиях о ритуалах и религиозных верованиях. Идеи Дюркгейма получили свое развитие в трудах А. Радклифф-Брауна и Б. Малиновского, которые рассматривали общество как живую действующую систему и впервые применили системный подход к изучению архаических обществ. В разные периоды проблема функционирования праздников привлекала неодинаковое внимание и интерес у исследователей этого явления.
Интерес отечественных ученых к изучению социальных функций праздника развивался под воздействием марксистской методологии и был связан с видением праздника как явления социально-педагогического, как средства идеологического воздействия на личность и массы.
Исследователи праздника выделяют следующие самые значимые функции праздника: коммуникативную (Я. П. Белоусов, Э. В. Соколов, В. П. Исаенко, А. В. Бенифанд), воспитательную (Платон, Аристотель, И. С. Кон, А.С.Макаренко, Д. М. Генкин, В. В. Якелайтис), интегративную (М. В. Литвинова), компенсаторную, регулятивную (А. И. Мазаев), эстетическую (К. Жигульский, И. П. Пронина), органи-зационно-мобилизующую (А. Д. Жарков) и др.
К перечисленным функциям, как было выявлено в диссертационном исследовании, необходимо добавить консервативную или сохраняющую функцию, которая самым тесным образом связана с интегративной. Интегративная функция, прежде всего, заключается в стимулировании групповой деятельности, в объединении индивидов в одну группу по каким-либо общим характеристикам, в осознании индивидом своего места в коллективе и роли данного коллектива среди остальных подобных
групп. Сущность консервативной функции праздника заключена в самом её названии. Консервативной (от англ. conservative - сохраняющий, охранительный, охранный5) мы называем такую функцию, которая способствует не только объединению группы, но и дальнейшему сохранению ее целостности, существованию как таковой.
Выделение консервативной функции позволяет предложить еще одну классификацию праздников, основанную на типе группы, сохранению которой они служат:
• по масштабу: праздники, сохраняющие малые группы: семью, трудовой коллектив (семейные торжества, свадьбы, празднование важных событий) и большие группы: этносы, народы (даты основания страны, города, традиционный народный праздник и т.д.);
• по степени того, насколько группа разделяет данный праздник, можно выделить праздники, которые разделяют все, и праздники, которые разделяет часть большой или малой группы. Например, Новый год - поддерживает единство всех, кто признает данный календарь, День Святого Валентина празднует часть больших и малых групп, а религиозные праздники могут относиться к первому типу, если государство имеет одну конфессию, или ко второму типу, если оно поликонфессиональное. Ко второму типу относятся и этнические праздники в многонациональной стране. Праздники второго типа сохраняют группу внутри большей по масштабу группы и при отсутствии терпимости могут привести к конфликтным ситуациям.
Данная классификация отражает социальную сущность праздника и особенно актуальна для этнических, профессиональных, религиозных, территориальных и других групп. Очень ярко, на наш взгляд, она проявляется в жизни многочисленных национальных диаспор, проживающих, как правило, в условиях преобладающего большинства другого этноса. В праздничные дни у членов диаспор - жителей современных городов - расширяются возможности коммуникации на родном языке, демонстрации национальных костюмов, приобщения к достижениям традиционной национальной культуры, трансляции социального опыта и воспитания у представителей молодого поколения чувства этнического самосознания.
Этническая диаспора способна вырабатывать внутренние механизмы своего перспективного развития. А при отсутствии одного из компонентов происходит процесс ассимиляции, то есть иноэтническое меньшинство не осознало себя и не стремится к осознанию. При обратном процессе осуществляется дальнейшая интеграция диаспоры в иноэтническое общество. Здесь реализуется одна из основных функций
5 Arakin V. D„ Vigodskaya Z. S„ Iljina N. N, ENGLISH-RUSSIAN DICTIONARY (Англо-русский словарь). M.: Russky Yazyk Publishers, 2000, p. 116.
диаспоры и праздника в целом - сохранение и поддержание этнокультурной специфики группы.
Структурно-функциональный анализ позволяет нам эксплицировать социальную сущность праздника и причины его функционирования в социуме. Для данного исследования важен вопрос о наиболее актуальных и первостепенных функциях праздника. Доказано, что интегративная функция, функция подтверждения социального статуса и также консервативная функция наиболее полно раскрывают смысл праздника как социального феномена, как средства самосохранения общественной группы.
Второй параграф «Праздник как форма связи социальной группы и индивида» репрезентирует праздник в качестве особого вида связи, возникающей из принадлежности к группе, ведущий регламентированный образ жизни. В данном случае участие в празднике носит обязательный характер и демонстрирует лояльность индивида к событию, значимому для других членов группы. В случае уклонения от всеобщего празднования индивид подвергается различным санкциям. Праздник представляет собой такую фазу коллективной жизни, в которой индивид гораздо интенсивней,
чем в обыденной жизни, публично проявляет свое единство с группой и ее ценностя-6
ми .
Праздник для индивида предполагает расширение его привычных прав, временный отход от повседневных норм поведения. Это объясняет популярность так называемых «праздников беспорядка» или «праздников наоборот».
Групповой праздничный смех в какой-то степени отражает функции праздника и помогает раскрыть механизмы связи индивида и группы. Смех, как и сам праздник, присущ только человеческому коллективу. Коллективный смех связывает и консолидирует индивидов. Праздничный смех способствует объединению смеющихся в группу, причем это происходит не на сознательном уровне, а благодаря психологическим особенностям смеха. Общий смех усиливает чувство единства, общности, которое ощущает народ во время массового праздника. Даже просто физический контакт тел, например, ведение хоровода, позволяет индивиду чувствовать себя неотрывной частью коллектива.
Проведенный анализ смехового аспекта праздника показал, что связь индивида и группы также реализуется в минорных христианско-православных ритуалах. Коллективный плач наряду с коллективным смехом тесно связан с ритуально-обрядовой стороной праздника.
6 См.: Жигульский К. Праздник и культура: Праздники старые и новые. Размышления социолога. М.: Прогресс, с. 173.
В диссертационном исследовании было доказано, что связь группы и индивида также осуществляется в такой необычной форме «праздника наоборот» как похороны. Похороны и «праздники смерти» некоторых народов интегрируют членов коллектива и демонстрируют принадлежность индивида к данной группе, сообществу. Основная культурная доминанта сообщества - связь не только «по горизонтали», но и «по вертикали». По вертикальной линии осуществляется коммуникация не только с непосредственными предками, но и с покорителями мест обитания, в том числе с полулегендарными, мифологическими и божественными опекунами данного сообщества. В этом случае праздник имеет сакральную связь с мифологическим обрядом и ритуалом. Важным аспектом праздничного социального взаимодействия является его содержательная сторона, которая обусловлена индивидуальными свойствами и качествами взаимодействующих индивидов. В основном они зависят от ценностных установок членов группы, существующих в коллективе социальных норм и обыденного опыта.
Итак, механизмы праздничной связи группы и индивида проявляются в обязательном участии индивида в коллективных ритуально-обрядовых мероприятиях, в «канализации» негативной энергии индивидов, в общем консолидирующем смехе, в физическом контакте тел (массовости праздничных мероприятий), в запрете на будничные формы деятельности во время праздника, в наказании за несоблюдение этого запрета.
В третьем параграфе «Роль традиционных праздников в современном мире в условиях глобализации» проведен анализ особенностей функционирования традиционных праздников в условиях глобализации, рассмотрено влияние глобализа-ционных процессов на модус бытия социума, на социальную сущность праздника и характер его трансформации.
В современных условиях открытого культурного обмена, необходимо выделить тенденцию создания общечеловеческих праздников, которые отмечаются всем населением земного шара или большей его частью (Новый год, День Святого Валентина или День всех влюбленных, Хэллоуин или День всех святых, популярность которых в мире растет).
Для данного исследования важно выяснить и понять причины повсеместного распространения этих праздников. Выделим две наиболее вероятные причины их популяризации:
а) распространение праздника одного народа на другие народы произошло вследствие усиления миграционных процессов, условного размывания границ госу-
дарств, роста международного общения, развития международного туризма, усиления влияния СМИ, системы Internet (например, Хэллоуин); б) вследствие какого-нибудь события мирового (общечеловеческого) масштаба и значения. Не для всех стран и народов, но для большинства таким событием была, к примеру, победа над фашизмом в 1945 г.
Глобализация усиливает и стимулирует как внешние, так и внутренние миграционные процессы. Передвижение народов сопровождается и характеризуется следующими явлениями: конфронтацией и диффузией различных культур, вероисповеданий, национальных обычаев и традиций и т. д. Растет число смешанных браков, в которых, как правило, и дети и, реже, родители бшшнгвальны. В подобных случаях взаимопроникновение праздничной обрядности разных культур неизбежно. Следствием всех перечисленных процессов можно считать «размывание» групповых и культурных границ. На наш взгляд, унификация праздников, исчезновение их этнических особенностей приводит к обеднению палитры праздников, необратимой потере целых пластов культуры. Полное слияние, синтез разных культур - это конец, крах культуры.
В то же время интенсивные процессы глобализации актуализируют сохрани-тельные механизмы самобытных культур разных народов. Сохраняющая функция ослабевает при расширении масштабов празднующей группы, но остается постоянной необходимой функцией для малых групп. В период быстрого проникновения новых веяний наблюдается подъем национального самосознания, интереса к сохранению культурного наследия. Традиционные праздники, сохраняя самобытность народов, реализуют свои интегративные и консервативные функции. Консервативная роль праздника неоценима для малых этнических групп. Праздник предотвращает их полную ассимиляцию, растворение в больших группах. В этом аспекте праздник также можно отнести к одной из самых действенных форм этнической социализации индивида.
Глобализация как биполярный процесс оказывает определенное влияние и на праздничную культуру. Праздники, являясь зеркалом конкретной исторической эпохи, отражают все изменения, происходящие в данном социуме, как позитивные, так и негативные. Отличительные черты многих современных праздников - злоупотребление алкогольными напитками, наркотическими, веществами, растущее равнодушие к идеологически-воспитательным праздникам, потребительский бум и т.д.
Праздник занимает очень важное место в современном глобализующемся обществе. Он становится своеобразным стимулом дальнейшего развития индивида и общества, так как потребление выступает как форма инициации и социализации человека. Подарок, один из важных атрибутов праздника, как и сам праздник, служит маркером
объективного наличия или просто формального заявления, то есть отсутствия реальной группы.
Следует отметить, что современное общество диктует новые формы празднования. Тем не менее, в условиях глобализации актуализируется роль традиционного праздника как средства консолидации индивидов с целью сохранения своей группы и сохранения национальных культурных традиций. Главная функция праздника - консервативная - в контексте социальных изменений остается и реализуется не менее активно, чем в древности.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы о социальной сущности праздника, о роли праздника в самосохранении общественной группы.
Праздник как социально направленный феномен является актуальным, востребованным независимо от периода исторического развития общества и от типа культуры. В государствах, переживающих социально-культурные катаклизмы, особенно остро crom вопрос о росте значения этнической идентичности в современном обществе. Традиционный праздник можно с полной уверенностью отнести к начальной и самой эффективной форме этнической социализации, и к одним го действенных механизмов конструирования социальной идентичности.
Основная функция праздника - консервативная - отражает его социальную сущность и заключается в самосохранении общественной группы. Праздник ориентирован на подтверждение групповой принадлежности индивида к определенной профессии, религии, нации, субкультуре и др. Консервативная функция выступает в роли охранного фактора струюурной целостности, жизнеспособности самой группы и фактора обеспечения внутригрупповых отношений, которые сильнее и прочнее межгругаювых.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Бурменская Д.Б. Праздник в жизни современного общества // Вестник Бурятского государственного университета. Философия, социология, политология, культурология. Выпуск 11. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2007, с. 218 - 221. (0,4 п. л.)
2. Бурменская Д.Б. К вопросу о роли праздника в жизни общества // «Известия РГПУ им. А. И. Герцена. Аспирантские тетради». СПб.: изд-во «Книжный дом», 2008, с. 43 - 48. (0.6 п. л.)
3. Бурменская Д.Б. К вопросу о функционировании традиционных праздников в условиях глобализации // Вестник Бурятского государственного университета. Философия, социология, политология, культурология. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009, с. 244 - 247. (0,6 п. л.)
Публикации в журналах, сборниках научных трудов,
материалах научных конференций
4. Бурменская Д.Б. Педагогические аспекты праздников // Материалы X Международной научно-практической конференции (летняя сессия) «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» Пенза: АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007, с. 123 -125. (0,3 п. л.)
5. Бурменская ДБ. Молодежные праздники в России // Материалы региональной научно-практической конференции «Философский, социологический и психологический анализ молодежных проблем в регионе». Чиха: ЗабГГПУ, 2006, с 41 - 46. (0,4 п.. л.)
6. Бурменская Д.Б. Празднично-обрядовые традиции сельской молодежи Забайкалья // Гуманитарный вектор. Педагогика, философия, культурология, психология, политология, история, филология, востоковедение. № 2 [14]. Чига: Изд-во ЗабГГПУ, 2008, с. 25 -28. (0,4 п. л.)
7. Бурменская ДБ. Функциональный аспект бурятских праздников // Материалы международной научной конференции «Мир кочевых цивилизаций: история и современность» Чига - Агинское 10-12 октября 2007 г. Чига: Экспресс-издательство, 2007, с. 40 - 42. (0,4 п. л.)
8. Бурменская Д.Б. Экзистенциальные истоки праздника//Молодая наука Забайкалья-2009: аспирантский сборник / Забайкал. гос. гум.-пед. ун-т. Чита, 2009,185 -190.
(0,4 п. л.)
9. Бурменская Д.Б. Праздник как форма связи группы и ивдиввда // Материалы Международной научно-практической конференции 21-23 ноября 2007 г. «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире». Том I. Чита, ЗабГГПУ, 2009, с. 221 -227. (0,3 п. л.)
10. Бурменская ДБ. Традиции и новации в праздничной культуре Китая // «Язык и культура стран Центральной и Юго-восточной Азии». Материалы международной научно-пракшческой конференции (26 февраля 2009). Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2009, с.28 - 33. (0,4 п. л.)
11. Бурменская ДБ. Роль семейных праздников в воспитании молодого поколения // Материалы П Международной научно-практической конференции «Семья XXI века: ценности, ориеншры». (18-19 ноября 2008 г.) / Под общей ред. В. Я. Мачнева, Л. В. Кури-ленко. Самара: Изд-во «Универс групп», 2008,241 - 245. (0,3 п. л.)
12. Бурменская ДБ. Философский анализ социальной сущности праздника // В мире научных открытий. № 4(10), Часть 5,2010, с. 48 - 50. (0,3 п. л.)
Подписано в печать 01.02.2011 Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,2. Уч-изд. л. 1,2. Заказ №01011. Тираж 100 экз.
Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007 г. Чита, ул. Бабушкина, 129