автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Алексеева, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологических наук Алексеева, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1 Статус праздников профессиональных сообществ в культуре.

§ 1 Праздничная культура и повседневность.

§ 2 Традиционные основы профессиональных праздников.

§ 3 Мифологические основания праздничного события: «легенды» праздника, хронотоп.

§4 Трапеза и её символика.

ГЛАВА 2 Праздники профессиональных сообществ современности и их значение в развитии культуры.

§ 1 Трансформация аксиологического содержания трудовых праздников.

§2 Развитие игровых начал праздничного действа профессионалов.

§3 Становление праздников в системе организационной культуры периода глобализации.

§ 4 Многообразие и специфика развития современного этапа праздничной культуры профессиональных сообществ России.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по культурологии, Алексеева, Елена Владимировна

В современной России, на фоне интенсивного развития праздничной культуры, профессиональные праздники приобретают особую значимость. Праздники профессиональных сообществ фиксируют успехи и достижения, вносят игровое начало, «карнавальную перевернутость», стимулирующие свободу творчества и созидательную активность. При этом отмечаются как празднества, возникшие и ставшие традиционными в советское время, так и новые - установившиеся в период рыночных отношений. Развитие организационной культуры актуализирует праздник в рамках корпорации, который воспринимается презентацией успеха, выражением сопричастности общей идее, утверждает нормы и правила фирменного поведения, формирует корпоративную общность.

На протяжении всей истории человечества праздник обеспечивал преемственность трудовых традиций и адаптацию их к современности, включал в себя обыгрывание трудового процесса, итоги сельскохозяйственного или иного производительного цикла, отражал существующие ценности культуры, её созидательный потенциал и направленность развития. Сегодня, в условиях переоценки ценностей и нестабильности духовно-нравственных основ, существует опасность утраты праздником свойственной его природе миросозерцательной сущности, подмены праздничного события интересами рекламы и PR. Нарастающая интенсивность профессиональных праздников, их некоторая стихийность, бессистемность порождает озабоченность перспективами дальнейшего развития праздничной культуры вообще и профессиональных праздников в частности. У празднеств профессиональных сообществ есть огромный культуротворческий потенциал: возможность неформального общения коллег и единомышленников, предпосылки профессионального роста и идентификации, участников, стимулирование деловой активности. Органично связанные с ежедневной трудовой жизнью человека, профессиональные праздники могут выступать катализатором позитивных процессов в развитии общества, стимулировать предпринимательскую инициативу и ответственность бизнеса, объединять интересы производителей и потребителей. Однако в современной научной литературе феномен праздника профессиональных сообществ как целое не осмыслен с культурологических позиций.

Профессиональный праздник начала XXI века значительно отличается от праздничных событий середины XX столетия. Это проявляется в изменении форм и масштабов праздников, включении в них элементов ранее не принадлежавших праздничной культуре, возрождении ритуальных начал, влиянии шоу-бизнеса и технических инноваций, восприятии зарубежного опыта. Для наиболее полного раскрытия его потенциала необходимо теоретическое осмысление феномена профессионального праздника, концептуализация его в культурологии и определение возможных перспектив развития.

Феномену праздничной культуры уделялось внимание на протяжении всего развития философской мысли - от античности (Платон, Аристотель, М. Тирский) - до новейшего времени (В. Беньямин, Ж. Бодрийяр, К. Леви-Стросс, М. Мосс и

ДР-)

Культурологический подход к феномену праздника осуществили представители зарубежной мысли, определившие его структурирующую, культуросозидаю-щую функцию. Э. Дюркгейм видел в праздниках оппозицию рабочим дням, подобную оппозиции сакрального и профанного. Р. Кайуа, Д. Кэмпбел, М. Элиаде выявили мифологическую основу праздников, К. Жигульский исследовал праздник как социальный институт, рассмотрел влияние на него религиозных, политических и социальных идей, господствующих в тот или иной период времени. Болгарский ученый Н. Мизов обратился к обрядовой составляющей праздников, проанализировал архаичные ритуалы. М. Мид, Д. Фрезер осмыслили этнические и формы празднеств, И. Хейзинга проанализировал игровое содержание праздника.

В России начало систематизации праздников было положено в 30-е годы XIX века фольклористами И.М. Снегирёвым, И.П. Сахаровым, А.А. Терещенко, представителями мифологического направления - А.Н. Афанасьевым, Ф.И. Буслаевым, А.А. Потебней, и последователями существовавшего в фольклористике направления «Школы заимствования» - А.И. Веселовским, Е.В. Аничковым, и др. В трудах этих учёных праздник получил осмысление как духовный элемент жизни русской деревни, ими был предпринят опыт периодизации, определены подходы к описанию аграрного праздничного календаря. Среди анализируемых работ необходимо выделить ряд исследований советского периода, определивших «трудовую концепцию» праздника. Представители этого направления (В.И. Чичеров, В.Я. Пропп и др.) определяют основополагающим источником праздника и формирования праздничного календаря трудовую деятельность крестьянина, промысловика, охотника. В их работах осмысляются мифологические, семантические и этнографические аспекты русских аграрных праздников, подчёркивается их ритмообра-зующая функция (чередование труда и отдыха). Особый интерес, по мнению ученых, представляет ярмарка в крестьянской культуре, воспринимаемая в качестве сезонного крестьянского праздника, подводящего своеобразный наглядный итог активного трудового периода.

Особого внимания заслуживают труды М.М. Бахтина, который разработал теорию праздника, ставшую методологической базой для многих исследований. Праздник в его теории — первичная форма человеческой культуры, не только художественное воспроизведение или отражение жизни, а сама жизнь, прожитая игровым способом.

Этнокультурные особенности праздника были описаны, систематизированы и проанализированы в трудах JI.H. Лазоревой, А.Ф. Некрыловой, И.И. Шангиной. В этих работах праздник рассматривается в его этнической особенности, обращается внимание на формирование национального самосознания посредством обрядовой культуры, акцентируется внимание на яркой самобытности праздничных действий отдельных этнических групп, проводятся параллели с другими сообществами.

В трудах Н.А. Хренова осмыслены обряды, ритуалы и праздники, изучена их специфика на различных этапах развития человека и общества, выявлены общие и специфические черты разнообразных праздников, осуществлён анализ функциональной природы празднеств в тоталитарных и демократических общественных системах.

Антрополог JI.A. Абрамян рассматривает праздник как выход из рутины повседневности в пространство высоких смыслов, как единение с другими людьми, независимо от социальной принадлежности. Н.Ф. Максютин, анализируя происхождение праздника, представил систематизацию концепций возникновения праздника, разработал их. классификацию. Е.Э. Келлер анализирует петербургское праздничное пространство как многофакторную и многомерную систему, диктующую манеру праздничного поведения, определяющую праздничное самочувствие, порождающую образ и стилистику петербургского праздника.

Диалектику праздника и игры рассматривали Т.А. Апинян, С.В. Григорьев; М.А. Новиков, JI.T. Ретюнских, В.Я. Суртаев, В.И. Устиненко. Существенное знат чение для определения хронотопа праздника имеет хронотоп культуры, исследованный в трудах С.С. Аверинцева, С.Н. Иконниковой. Ю:М. Лотмана, В.Н. Топорова.

В" изучении праздничной культуры значительную ценность представляют труды, написанные специалистами - режиссёрами, сценаристами, художниками - постановщиками праздников. К таким работам относятся исследования Д.Н. Аля, Э.В. Вершковского, Д.М. Генкина, JI.A. Дронова, А.А. Коновича, М.В. Левина, О.В. Немиро, О.Л. Орлова, Б.Н. Петрова, А.Д. Силина, И.М. Туманова, Ю.М. Черняк и др. Они ориентированы на> практиков и содержат обширный материал по организации праздничного действия - от написания сценария до процесса воплощения, в них приведены яркие примеры, служащие иллюстрациями к теории.

Важным-элементом осмысления профессиональных праздников в современной научной, литературе является изучение феномена корпоративного праздника. Эти исследования основываются на теоретических разработках по корпоративной психологии, культуре предпринимательства (В.В. Алёшин, О. Родин, Р. Рютин-гер), в исследованиях организационного поведения (Э.Б. Воронова, С.Д. Резник,

P.JI. Кричевский), особенностей российского (О.С. Виханский, А.И. Наумов) и американского менеджмента (М. Альберт, Дж.К. Грейсон мл., М.Х. Мексон), с учётом классических идей управления, изложенных М. Вебером, Ф. Р. Мертоном, Э. Мэйо, А. Файолем, Г. Эмерсоном, В этих работах уделяется большое внимание «человеческому фактору» в индустриальной цивилизации, налаживанию корпоративного общения, выстраиванию корпоративной иерархии и организации неформальных социальных норм и связей, осмысливается «карнавал ьная^ перевёрнутость» корпоративного праздника, отмечается его роль в демократизации процесса управления.

Предпосылками культурологического осмысления профессиональных праздников являются и научные работы, освещающие темы психологии и философии труда, профессиональной этики, поднимающие проблемы профессионального самоопределения личности в современных условиях. Среди работ этой направленности наибольший интерес представляют труды отечественных исследователей (А.А. Деркач, Е.А. Климов, О.А. Платонов, Е.С. Протанская, В.В. Парцвания), а также зарубежных авторов (3. Бауман, Г. Зиммель, Л. Нуаре, и.др.). Большое значение при*изучении праздников профессиональных сообществ уделено осмыслению труда и производительной деятельности человека в духе традиций русской культуры. Этому аспекту уделено внимание в трудах отечественных мыслителей, таких как С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин и др.

О стабильном интересе научной мысли к феномену праздничной культуры свидетельствует ряд трудов, защищенных в последнее десятилетие. Широта тем исследования и разнообразие научных подходов свидетельствует о многоплановости феномена праздника и наличии проблемных зон для изучения. С культурологических позиций О.Л. Орлов в докторской диссертации «Российский праздник, как историко-культурный феномен» (СПбГУКИ, 2004 г.) осмыслил феномен праздника посредством интегрального междисциплинарного анализа, отметил сущностное расширение его понятия, необходимость изучения перспектив развития. В диссертациях на соискание степени кандидата философских наук были осмыслены различные аспекты праздника: М.А. Слюсаренко - «Экзистенциальный смысл праздника: философско-культурологический анализ» (Томский государственный педагогический университет, 2007г.) определила основания типологического разнообразия праздника, обусловленные темпоральными, ценностными и ментальными характеристиками его содержания; И.Н. Пронина («Феномен праздника в контексте отечественной культуры» Саранск, 2001г.) выявила функциональные особенности праздника, по-разному проявляющееся как в различные исторические периоды, так и в различных социокультурных ситуациях; H.JI. Юдин («Социальный смысл праздника», Ивановский государственный университет, 2006г.) рассматривает праздник с позиций социальной философии, раскрывая внутреннюю связь праздника и ритмов социального времени; И.В. Гужова («Праздник как феномен культуры в контексте целостного подхода», Томский государственный университет, 2006г.) описывает праздничное мироощущение человека как кульминационный момент эстетической рефлексии участников праздника и критерием его смысло- и целесообразности в культуре. Педагогические аспекты праздника исследовали А.Н. Дупенко («Организационно-педагогические основы использования ритуалов в современной празднично-обрядовой культуре», 1999г.), Г. А. Романива («Социально-педагогические условия возрождения и развития празднично-обрядовых форм народной культуры», 2005г.), В области социологии - Г.Г. Карпова «Праздник в контексте социальных изменений», (Саратов, 2001г.), О.В. Калачёва «Формирование индивидуальной и коллективной идентичности в контексте неофициального праздника» (Москва, 2003г.). Примеры свидетельствуют о многообразии научных проблем в осмыслении праздничной культуры. В целом авторами отмечается ослабление социально-смысловой роли праздника в культуре и его роли в качественном изменении сферы ценностей. Широта обозначенных аспектов свидетельствует о необходимости изучения праздников профессиональных сообществ с междисциплинарных позиций.

Объектом диссертационного исследования является праздничная культура. Предмет исследования - профессиональные праздники и тенденции их развития.

Целью исследования является определение культурного содержания, специфики и статуса праздников профессиональных сообществ в культуре и выявление их перспектив.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

• раскрыть связь профессиональных праздников с повседневностью, определить специфику праздников профессиональных сообществ, их типологию, выявить традиционные основы профессионального праздника в прошлом и настоящем праздничной культуры;

• исследовать мифологические основы профессиональных праздников, проявление архетипов, хронотоп торжественных событий, символику праздничной трапезы профессионалов;

• выявить обновление, изменение или утрату ценностных основ труда в профессиональных праздниках, способствующих сплочению сообщества профессионалов, обладающих единым ценностно-мотивационным отношением к трудовой деятельности, общим хозяйственным менталитетом;

• проследить процесс развития традиции корпоративных праздников в России, влияние на её формирование западной и восточной культур;

• проанализировать процесс возникновения новых праздников, связанных с трудовой деятельностью человека и их перспективы в современности.

Научная новизна исследования состоит в следующем: показан статус профессионального праздника в культуре, его взаимосвязь с трудовыми событиями повседневности, разработана типология праздников профессиональных сообществ, уточнены понятия «праздник профессиональных сообществ», «профессиональный праздник», «корпоративный праздник»; выявлены культурно-исторические предпосылки праздников профессионалов: мифологические мотивы, обусловливающие «легенду» праздника; хронотоп, структурирующий праздничное действие; символика праздничной трапезы. Выделены основные знаково-символические формы (гербы, эмблемы, символический инструментарий, игровая имитация производства), как необходимые элементы, создающие праздничную образность, оказывающие эмоциональное воздействие; раскрыто доминирующее значение профессиональных праздников в отражении изменений, происходящих в ценностных ориентациях представителей профессиональных сообществ; определен потенциал праздников в системе организационной культуры, обеспечивающих презентацию достижений, раскрытие творческого потенциала сотрудников, признание заслуг и выстраивание корпоративной иерархии, снятие трудового напряжения; установлены тенденции возможного развития праздников профессиональных сообществ - развитие и расширение сферьь бытования профессиональных праздников, их влияние на весь спектр созидательной активности человека; возникновение форм, включающих инновации, ранее не воспринимаемые в контексте праздничной культуры и определяющие аксиологический аспект профессиональной идентификации человека.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональный праздник существует в культуре как исторически сложившееся явление, имеющее непосредственную связь с трудовым потенциалом общества. Праздник формирует положительное отношение к профессиональной деятельности, позволяет выявить те стороны, которые в повседневности ограничены или сдерживаются: потребность в разнообразных впечатлениях, азарт состязательности, стремление получить общественное одобрение и др. В праздниках профессиональных сообществ различают два аспекта — «внешний» и «внутренний». Внешне праздник воспринимается неким коммерческим «продуктом», элементом рекламы, презентации. Изнутри он возвращает участника действия к «вечному настоящему», к «мифологической модели», способствует культурному самоопределению. В празднике «культуросообразно» организованном эти проявления образуют единый праздничный текст. и

2. Структура профессионального праздника обладает как общими, так и специфическими чертами, что выражено в особенностях событийной основы, хронотопе, символике праздничной трапезы. Мир символов праздника обеспечивает особое эмоциональное воздействие на участников праздничного события на их личностное мироощущение, способствует профессиональной адаптации и идентификации.

3. В процессе празднования помимо эмоциональной разрядки происходит трансформация ценностных установок участников в соответствии с аксиологическим потенциалом действа. Существует связь между восприятием трудовой1 деятельности в обществе и формированием профессиональных праздников, т.к. праздник находится во взаимной зависимости с ценностями, утверждаемыми1 в обществе в тот или иной период времени, является их проводником-и развивается в соответствии,с религиозной и культурной традицией.

4. Интегративная связь праздника и игры в профессиональных праздниках в яркой действенной форме помогает обыгрывать трудовой процесс. Игровая общность людей, возникающая в праздничном действии, служит проводником ценностных ориентаций и эмоционального отклика.

5. В системе организационной- культуры праздник способен содействовать сохранению устойчивости норм и ценностей, неизменности жизни коллектива, соответственно заданным установкам, хранителем уникальных ритуалов, легенд, церемоний. Корпоративная культура получает раскрытие в празднике, проявляющем её возможности и смыслы.

6. Современные профессиональные праздники, помимо гедонистической и рекреативной функций, помогают адаптации человека к новейшим экономическим условиям, формируют ценностные установки и интерес к новым формам занятости. Представляя появляющиеся профессии, демонстрируя инновационные технологии, праздники могут содействовать осознанию профессиональных возможностей личности с учетом требований времени. На основе выявленных предпосылок показано, что наиболее общими тенденциями развития профессиональных праздников являются: a. возникновение новых форм трудовых праздников, позволяющих в яркой форме популяризировать результаты труда, утверждать ценность мастерства и профессионализма; b. расширение рамок праздничного общения между представителями различных сфер трудовой деятельности от межпрофессионального до международного уровня; c. возрождение в празднике этнической самобытности (в том числе, русской), духовно-нравственных основ народной трудовой культуры, построенной на ориентирах служения профессии, выполнения долга, идеалах любви, заботы, наставничества, в противовес всеобщей «эко-номизации»; d. наряду с массовым - развитие индивидуального начала, создание условий для равных возможностей и признания заслуг всех участников профессионального праздника; e. усиление роли профессиональных праздников в профориентации молодежи, популяризации дефицитных профессий; f. расширение технических возможностей используемых в праздниках, особенно если новации связаны с трудовым процессом, усиление влияния на культуру профессионального праздника телевизионной шоу-культуры как элемента глобализации.

В исследовании применяется междисциплинарный подход, основанный на работах культурологов, психологов, историков, философов, этнографов, фольклористов, антропологов, социологов.

Анализ профессиональных праздников осуществлен на основе комплексной методологии, включающей в себя общие и специальные методы: этнологический, сравнительно-исторический. Компаративистский метод с применением системного подхода в изучении культуры позволил сопоставить различные праздники профессиональных сообществ в современной России в целях типологизации. Применялись системно-функциональный, аксиологический, структурный, семиотический и деятельностный подходы.

Источниковая база исследования включает в себя - интервью с действующими режиссёрами-постановщиками праздников и участниками праздников - представителями конкретных профессий, а также включённое наблюдение.

Основные материалы диссертации были обсуждены в ходе научно-практических конференций: «Культура и образование - неприкосновенный запас XXI века» СПб, 16-17 мая 2000г.), «Культурная политика и профессиональная деятельность» (СПб, 20-22 апреля 2002 г.), на семинаре режиссёров массовых праздников и театрализованных представлений, проводимом Федеральным агентством по культуре и кинематографии совместно с Гос. Росс. Домом народного творчества (Тула, 30.11.-4.12. 2004), на научной конференции аспирантов и студентов «Современные проблемы исследования культуры» 10.04. 2007 г. в СПбГУКИ.

Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры теории и истории культуры ФГОУ ВПО СПбГУКИ.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса «Культурология», «История мировой культуры», «Праздничная культура современности», «Профессиональный праздник в культуре», дисциплины «История искусства театрализованных представлений и праздников», в подготовке спецкурсов по режиссуре профессиональных праздников, а также при изучении отдельных структурных элементов праздника. Материалы исследования имеют также практически-прикладной характер и могут применяться в режиссёрско-постановочной работе при организации и проведении профессиональных праздников. г

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре"

Заключение

Проведённое исследование позволило рассмотреть профессиональный праздник как устойчивый,элемент праздничной культуры, имеющий наряду с общегосударственным, религиозным и семейным важнейшее значение в идентификации человека как гражданина, субъекта профессии, члена социума. Выделен-ность феномена профессионального праздника в праздничной культуре обусловлена специфическими критериями - он фиксирует систему ценностей профессионального сообщества; утверждает профессиональную этику; передаёт из поколения в поколение цеховую символику, опыт, традиции; служит средством объединения и установления диалога профессионалов; формирует эстетическое отношение к профессиональной деятельности человека, популяризирует необходимые обществу на данном этапе профессии.

Профессиональный праздник представляет собой систему праздничных событий, обусловленных энергией повседневного бытия человека, структурирующих это бытие и придающих ему ценностные основания, акценты и значимость в жизни человека и общества. Исконно присущее праздничному действию объединение временного измерения, выраженное в подготовке к празднику (создание праздничной ситуации), самого праздничного действия и наличие постпраздничной рефлексии (воплощение режиссерской сверхзадачи), позволяет ощутить нить связующую прошлое, настоящее и будущее.

Хронотоп профессионального праздника структурирует праздничное действие, придаёт ему подлинность, противостоит возможной фальши, посредствам реальных предметов, документов, документов, фактов. Всё это помогает воссоздать эмоциональное состояние присущее празднуемому событию в прошлом, вновь испытать катартические переживания, сплачивающее празднующую общность на основе единых интересов и устремлений.

В традиционных основах праздников профессиональных сообществ заложена общая архетипическая основа праздника и практической деятельности человека, выраженная в стремлении воспроизвести акт Божественного Творения: превращения хаоса в космос. Различие проявляется в итоговом результате - в труде он утилитарен и направлен на достижение практических целей, а праздничное действие условно-символично, в нём обнаруживается существенное и глубокое смысловое, миросозерцательное содержание.

Но, отдавая дань современности, праздник тоже стремится к прагматике, расширяя свои экономические возможности.

Сегодня профессиональный праздник, это яркое самобытное действие, включающее в себя, как правило, несколько творческих акций, отвечающих современным требованиям развития технических возможностей, объединяющих членов профессионального сообщества, привлекающее внимание молодого поколения, но сохранивший всё самое лучшее из своего прошлого. В период становления рыночных отношений и развития деловой жизни общества, когда одним из важнейших аспектов является возрождение духа предпринимательства, инициативы, личной ответственности во всех сферах жизни, профессиональные праздники являются показателем ценностных установок общества, проводниками процессов осмысления трудовой деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции развития профессиональных праздников в современной культуре"

ООЗ172971

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА Елена Владимировна

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРАЗДНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

1 о июл 2008

Санкт-Петербург

2008

003172971

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель доктор философских наук,

профессор Е С Протанская

Официальные оппоненты доктор культурологии,

профессор О Л Орлов, доктор философских наук, профессор И Ф Игнатьева

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 17 июня 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210 019 01 при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб 2/4, зал Совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Автореферат разослан y(Q мая 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор культурологии, профессор

у

/

В Д Лелеко

Актуальность темы исследования

В современной России, на фоне интенсивного развития праздничной культуры, профессиональные праздники приобретают особую значимость. Праздники профессиональных сообществ фиксируют успехи и достижения, вносят игровое начало, «карнавальную перевернутость», стимулирующие свободу творчества и созидательную активность При этом отмечаются как празднества, возникшие и ставшие традиционными в советское время, так и новые - установившиеся в период рыночных отношений Развитие организационной культуры актуализирует праздник в рамках корпорации, который воспринимается презентацией успеха, выражением сопричастности общей идее, утверждает нормы и правила фирменного поведения, формирует корпоративную общность

На протяжении всей истории человечества праздник обеспечивал преемственность трудовых традиций и адаптацию их к современности, включал в себя обыгрывание трудового процесса, итоги сельскохозяйственного или иного производительного цикла, отражал существующие ценности культуры, ее созидательный потенциал и направленность развития Сегодня, в условиях переоценки ценностей и нестабильности духовно-нравственных основ, существует опасность утраты праздником свойственной его природе миросозерцательной сущности, подмены праздничного события интересами рекламы и Р11. Нарастающая интенсивность профессиональных праздников, их некоторая стихийность, бессистемность порождает озабоченность перспективами дальнейшего развития праздничной культуры вообще и профессиональных праздников в частности У празднеств профессиональных сообществ есть огромный культуротвор-ческий потенциал возможность неформального общения коллег и единомышленников, предпосылки профессионального роста и идентификации участников, стимулирование деловой активности Органично связанные с ежедневной трудовой жизнью человека, профессиональные праздники могут выступать катализатором позитивных процессов в развитии общества, стимулировать предпринимательскую инициативу и ответственность бизнеса, объединять интересы производителей и потребителей Однако в современной научной литературе феномен праздника профессиональных сообществ как целое не осмыслен с культурологических позиций

Профессиональный праздник начала XXI века значительно отличается от праздничных событий середины XX столетия Это проявляется в изменении форм и масштабов праздников, включении в них элементов ранее не принадлежавших праздничной культуре, возрождении ритуальных начал, влиянии шоу-бизнеса и технических инноваций, восприятии зарубежного опыта Для наиболее полного раскрытия его потенциала необходимо теоретическое осмысление феномена профессионального праздника, концептуализация его в культурологии и определение возможных перспектив развития

Степень научной разработанности проблемы Феномену праздничной культуры уделялось внимание на протяжении всего развития философской мысли - от античности (Платон, Аристотель, М Тир-

ский) - до новейшего времени (В Беньямин, Ж Бодрийяр, К Леви-Стросс, М Мосс и др )

Культурологический подход к феномену праздника осуществили представители зарубежной мысли, определившие его структурирующую, культуросо-зидающую функцию Э Дюркгейм видел в праздниках оппозицию рабочим дням, подобную оппозиции сакрального и профанного Р Кайуа, Д Кэмпбел, М Элиаде выявили мифологическую основу праздников, К Жигульский исследовал праздник как социальный институт, рассмотрел влияние на него религиозных, политических и социальных идей, господствующих в тот или иной период времени Болгарский ученый Н Мизов обратился к обрядовой составляющей праздников, проанализировал архаичные ритуалы М Мид, Д Фрезер осмыслили этнические формы празднеств, Й Хейзинга проанализировал игровое содержание праздника

В России начало систематизации праздников было положено в 30-е годы XIX века фольклористами И М Снегиревым, И П Сахаровым, А А Терещенко, представителями мифологического направления -АН Афанасьевым, Ф И Буслаевым, А А Потебней, и последователями существовавшего в фольклористике направления «Школы заимствования» - А И Веселовским, Е В Аничковым, и др В трудах этих ученых праздник получил осмысление как духовный элемент жизни русской деревни, ими был предпринят опыт периодизации, определены подходы к описанию аграрного праздничного календаря Среди анализируемых работ необходимо выделить ряд исследований советского периода, определивших «трудовую концепцию» праздника Представители этого направления (В И Чичеров, В Я Пропп и др) определяют основополагающим источником праздника и формирования праздничного календаря трудовую деятельность крестьянина, промысловика, охотника В их работах осмысляются мифологические, семантические и этнографические аспекты русских аграрных праздников, подчеркивается их ритмообразующая функция (чередование труда и отдыха) Особый интерес, по мнению ученых, представляет ярмарка в крестьянской культуре, воспринимаемая в качестве сезонного крестьянского праздника, подводящего своеобразный наглядный итог активного трудового периода

Особого внимания заслуживают труды М М Бахтина, который разработал теорию праздника, ставшую методологической базой для многих исследований Праздник в его теории - первичная форма человеческой культуры, не только художественное воспроизведение или отражение жизни, а сама жизнь, прожитая игровым способом

Этнокультурные особенности праздника были описаны, систематизированы и проанализированы в трудах Л Н Лазоревой, А Ф Некрыловой, И И Шан-гиной В этих работах праздник рассматривается в его этнической особенности, обращается внимание на формирование национального самосознания посредством обрядовой культуры, акцентируется внимание на яркой самобытности

праздничных действий отдельных этнических групп, проводятся параллели с другими сообществами

В трудах Н А Хренова осмыслены обряды, ритуалы и праздники, изучена их специфика на различных этапах развития человека и общества, выявлены общие и специфические черты разнообразных праздников, осуществлен анализ функциональной природы празднеств в тоталитарных и демократических общественных системах.

Антрополог Л А Абрамян рассматривает праздник как выход из рутины повседневности в пространство высоких смыслов, как единение с другими людьми, независимо от социальной принадлежности Н Ф Максютин, анализируя происхождение праздника, представил систематизацию концепций возникновения праздника, разработал их классификацию Е Э Келлер анализирует петербургское праздничное пространство как многофакторную и многомерную систему, диктующую манеру праздничного поведения, определяющую праздничное самочувствие, порождающую образ и стилистику петербургского праздника

Диалектику праздника и игры рассматривали Т А Апинян, С В Григорьев, М А Новиков, Л Т Ретюнских, В Я Суртаев, В И Устиненко Существенное значение для определения хронотопа праздника имеет хронотоп культуры, исследованный в трудах С С Аверинцева, С Н Иконниковой Ю М Лотмана, В Н Топорова.

В изучении праздничной культуры значительную ценность представляют труды, написанные специалистами - режиссерами, сценаристами, художниками - постановщиками праздников К таким работам относятся исследования Д Н Аля, Э В Вершковского, Д М Генкина, Л А Дронова, А А Коновича, М В Левина, О В Немиро, О Л Орлова, Б Н Петрова, А Д Силина, И М Туманова, Ю М Черняк и др Они ориентированы на практиков и содержат обширный материал по организации праздничного действия - от написания сценария до процесса воплощения, в них приведены яркие примеры, служащие иллюстрациями к теории

Важным элементом осмысления профессиональных праздников в современной научной литературе является изучение феномена корпоративного праздника Эти исследования основываются на теоретических разработках по корпоративной психологии, культуре предпринимательства (В В Алешин, О Родин, Р Рютингер), в исследованиях организационного поведения (Э Б Воронова, С Д Резник, Р Л Кричевский), особенностей российского (О С Виханский, А И Наумов) и американского менеджмента (М Альберт, Дж К Грейсон мл , М X Мексон), с учетом классических идей управления, изложенных М Вебером, Ф Р Мертоном, Э Мэйо, А Файолем, Г Эмерсоном, В этих работах уделяется большое внимание «человеческому фактору» в индустриальной цивилизации, налаживанию корпоративного общения, выстраиванию корпоративной иерархии и организации неформальных социальных норм и свя-

зей, осмысливается «карнавальная перевернутость» корпоративного праздника, отмечается его роль в демократизации процесса управления

Предпосылками культурологического осмысления профессиональных праздников являются и научные работы, освещающие темы психологии и философии труда, профессиональной этики, поднимающие проблемы профессионального самоопределения личности в современных условиях Среди работ этой направленности наибольший интерес представляют труды отечественных исследователей (А А Деркач, Е А Климов, О А Платонов, Е С Протанская, В В Парцвания), а также зарубежных авторов (3 Бауман, Г Зиммель, Л Нуаре, идр) Большое значение при изучении праздников профессиональных сообществ уделено осмыслению труда и производительной деятельности человека в духе традиций русской культуры Этому аспекту уделено внимание в трудах отечественных мыслителей, таких как С.Н Булгаков, И А Ильин, Л П Карсавин, С Л Франк, и др

О стабильном интересе научной мысли к феномену праздничной культуры свидетельствует ряд трудов, защищенных в последнее десятилетие Широта тем исследования и разнообразие научных подходов свидетельствует о многоплановости феномена праздника и наличии проблемных зон для изучения С культурологических позиций О Л Орлов в докторской диссертации «Российский праздник, как историко-культурный феномен» (СПбГУКИ, 2004 г) осмыслил феномен праздника посредством интегрального междисциплинарного анализа, отметил сущностное расширение его понятия, необходимость изучения перспектив развития В диссертациях на соискание степени кандидата философских наук были осмыслены различные аспекты праздника М А Слюсаренко-«Экзистенциальный смысл праздника философско-культурологический анализ» (Томский государственный педагогический университет, 2007г) определила основания типологического разнообразия праздника, обусловленные темпоральными, ценностными и ментальными характеристиками его содержания, И Н Пронина («Феномен праздника в контексте отечественной культуры» Саранск, 2001 г) выявила функциональные особенности праздника, по-разному проявляющееся как в различные исторические периоды, так и в различных социокультурных ситуациях, Н Л Юдин («Социальный смысл праздника», Ивановский государственный университет, 2006г) рассматривает праздник с позиций социальной философии, раскрывая внутреннюю связь праздника и ритмов социального времени, И В Гужова («Праздник как феномен культуры в контексте целостного подхода», Томский государственный университет, 2006г) описывает праздничное мироощущение человека как кульминационный момент эстетической рефлексии участников праздника и критерием его смысло- и целесообразности в культуре Педагогические аспекты праздника исследовали А Н Дупенко («Организационно-педагогические основы использования ритуалов в современной празднично-обрядовой культуре», 1999г), Г А Романива («Социально-педагогические условия возрождения и развития празднично-обрядовых форм народной культуры», 2005г), В области социологии -

Г.Г Карпова «Праздник в контексте социальных изменений», (Саратов, 2001г.), О В Калачева «Формирование индивидуальной и коллективной идентичности в контексте неофициального праздника» (Москва, 2003г ) Примеры свидетельствуют о многообразии научных проблем в осмыслении праздничной культуры В целом авторами отмечается ослабление социально-смысловой роли праздника в культуре и его роли в качественном изменении сферы ценностей Широта обозначенных аспектов свидетельствует о необходимости изучения праздников профессиональных сообществ с междисциплинарных позиций

Объектом диссертационного исследования является праздничная культура Предмет исследования - профессиональные праздники и тенденции их развития

Цели и задачи исследования

Целью исследования является определение культурного содержания, специфики и статуса праздников профессиональных сообществ в культуре и выявление их перспектив

В соответствии с целью определены следующие задачи

• раскрыть связь профессиональных праздников с повседневностью, определить специфику праздников профессиональных сообществ, их типологию, выявить традиционные основы профессионального праздника в прошлом и настоящем праздничной культуры,

• исследовать мифологические основы профессиональных праздников, проявление архетипов, хронотоп торжественных событий, символику праздничной трапезы профессионалов,

• выявить обновление, изменение или утрату ценностных основ труда в профессиональных праздниках, способствующих сплочению сообщества профессионалов, обладающих единым ценностно-мотивационным отношением к трудовой деятельности, общим хозяйственным менталитетом,

• проследить процесс развития традиции корпоративных праздников в России, влияние на ее формирование западной и восточной культур,

• проанализировать процесс возникновения новых праздников, связанных с трудовой деятельностью человека и их перспективы в современности

Научная новизна исследования состоит в следующем

^ показан статус профессионального праздника в культуре, его взаимосвязь с трудовыми событиями повседневности, разработана типология праздников профессиональных сообществ, уточнены понятия «праздник профессиональных сообществ», «профессиональный праздник», «корпоративный праздник»,

> выявлены культурно-исторические предпосылки праздников профессионалов мифологические мотивы, обусловливающие «легенду» праздника, хронотоп, структурирующий праздничное действие, символика праздничной трапезы Выделены основные знаково-символические формы (гербы, эмблемы, символический инструментарий, игровая имитация

производства), как необходимые элементы, создающие праздничную образность, оказывающие эмоциональное воздействие,

> раскрыто доминирующее значение профессиональных праздников в отражении изменений, происходящих в ценностных ориентациях представителей профессиональных сообществ,

> определен потенциал праздников в системе организационной культуры, обеспечивающих презентацию достижений, раскрытие творческого потенциала сотрудников, признание заслуг и выстраивание корпоративной иерархии, снятие трудового напряжения,

У установлены тенденции возможного развития праздников профессиональных сообществ - развитие и расширение сферы бытования профессиональных праздников, их влияние на весь спектр созидательной активности человека, возникновение форм, включающих инновации, ранее не воспринимаемые в контексте праздничной культуры и определяющие аксиологический аспект профессиональной идентификации человека На защиту выносятся следующие положения:

1 Профессиональный праздник существует в культуре как исторически сложившееся явление, имеющее непосредственную связь с трудовым потенциалом общества Праздник формирует положительное отношение к профессиональной деятельности, позволяет выявить те стороны, которые в повседневности ограничены или сдерживаются потребность в разнообразных впечатлениях, азарт состязательности, стремление получить общественное одобрение и др В праздниках профессиональных сообществ различают два аспекта — «внешний» и «внутренний» Внешне праздник воспринимается неким коммерческим «продуктом», элементом рекламы, презентации Изнутри он возвращает участника действия к «вечному настоящему», к «мифологической модели», способствует культурному самоопределению В празднике «культуросообразно» организованном эти проявления образуют единый праздничный текст

2 Структура профессионального праздника обладает как общими, так и специфическими чертами, что выражено в особенностях событийной основы, хронотопе, символике праздничной трапезы Мир символов праздника обеспечивает особое эмоциональное воздействие на участников праздничного события на их личностное мироощущение, способствует профессиональной адаптации и идентификации

3 В процессе празднования помимо эмоциональной разрядки происходит трансформация ценностных установок участников в соответствии с аксиологическим потенциалом действа Существует связь между восприятием трудовой деятельности в обществе и формированием профессиональных праздников, т к праздник находится во взаимной зависимости с ценностями, утверждаемыми в обществе в тот или иной период времени, является их проводником и развивается в соответствии с религиозной и культурной традицией

4 Интегративная связь праздника и игры в профессиональных праздниках в яркой действенной форме помогает обыгрывать трудовой процесс Игровая общность людей, возникающая в праздничном действии, служит проводником ценностных ориентаций и эмоционального отклика

5 В системе организационной культуры праздник способен содействовать сохранению устойчивости норм и ценностей, неизменности жизни коллектива, соответственно заданным установкам, хранителем уникальных ритуалов, легенд, церемоний Корпоративная культура получает раскрытие в празднике, проявляющем ее возможности и смыслы

6 Современные профессиональные праздники, помимо гедонистической и рекреативной функций, помогают адаптации человека к новейшим экономическим условиям, формируют ценностные установки и интерес к новым формам занятости Представляя появляющиеся профессии, демонстрируя инновационные технологии, праздники могут содействовать осознанию профессиональных возможностей личности с учетом требований времени На основе выявленных предпосылок показано, что наиболее общими тенденциями развития профессиональных праздников являются

а возникновение новых форм трудовых праздников, позволяющих в яркой форме популяризировать результаты труда, утверждать ценность мастерства и профессионализма, Ь расширение рамок праздничного общения между представителями различных сфер трудовой деятельности от межпрофессионального до международного уровня, с возрождение в празднике этнической самобытности (в том числе, русской), духовно-нравственных основ народной трудовой культуры, построенной на ориентирах служения профессии, выполнения долга, идеалах любви, заботы, наставничества, в противовес всеобщей «экономизации», с! наряду с массовым - развитие индивидуального начала, создание условий для равных возможностей и признания заслуг всех участников профессионального праздника, е усиление роли профессиональных праздников в профориентации

молодежи, популяризации дефицитных профессий, { расширение технических возможностей используемых в праздниках, особенно если новации связаны с трудовым процессом, усиление влияния на культуру профессионального праздника телевизионной шоу-культуры как элемента глобализации

Методологические основания и методы исследования

В исследовании применяется междисциплинарный подход, основанный на работах культурологов, психологов, историков, философов, этнографов, фольклористов, антропологов, социологов

Анализ профессиональных праздников осуществлен на основе комплексной методологии, включающей в себя общие и специальные методы этнологический, сравнительно-исторический Компаративистский метод с применением системного подхода в изучении культуры позволил сопоставить различные праздники профессиональных сообществ в современной России в целях типо-логизации Применялись системно-функциональный, аксиологический, структурный, семиотический и деятельностный подходы

Источниковая база исследования включает в себя - интервью с действующими режиссерами-постановщиками праздников и участниками праздников -представителями конкретных профессий, а также включенное наблюдение

Апробация исследования Основные материалы диссертации были обсуждены в ходе научно-практических конференций «Культура и образование - неприкосновенный запас XXI века» СПб, 16-17 мая 2000г), «Культурная политика и профессиональная деятельность» (СПб, 20-22 апреля 2002 г), на семинаре режиссеров массовых праздников и театрализованных представлений, проводимом Федеральным агентством по культуре и кинематографии совместно с Гос Росс Домом народного творчества (Тула, 30 11 -4 12 2004), на научной конференции аспирантов и студентов «Современные проблемы исследования культуры» 10 04 2007 г в СПбГУКИ

Диссертация обсуждалась и получила одобрение на заседании кафедры теории и истории культуры ФГОУ ВПО СПбГУКИ

Практическая значимость работы Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса «Культурология», «История мировой культуры», «Праздничная культура современности», «Профессиональный праздник в культуре», дисциплины «История искусства театрализованных представлений и праздников», в подготовке спецкурсов по режиссуре профессиональных праздников, а также при изучении отдельных структурных элементов праздника Материалы исследования имеют также практически-прикладной характер и могут применяться в режиссерско-постановочной работе при организации и проведении профессиональных праздников

Структура и содержание исследования

Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка используемой литературы и источников

Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень научной разработанности проблемы, определены объект и предмет, цель и задачи исследования, методологическая база и используемые методы, проведен анализ существующих культурологических воззрений на феномен праздника, определено место профессионального праздника в общей системе, выявлены закономерности развития

В первой главе «Статус праздников профессиональных сообществ в культуре» на материале российских и зарубежных праздников рассматривается

состояние профессионального праздника в культуре, освещаются вопросы неоднозначности понятия «профессиональный праздник», его связь со структурами повседневности, традиционные основы, определен понятийный ряд, предложена классификация

В первом параграфе «Праздничная культура и повседневность» рассматривается взаимосвязь повседневности и праздника, констатируется, взаимосвязь феномена праздника и в теории, и на практике с реалиями повседневности Проанализированы труды российских и зарубежных исследователей повседневности, таких как Ф Бродель, Б Вальденфельс, Л Г Ионин, В Д Лелеко, А Шюц, Н Элиас и других Повседневность характеризуется особой формой восприятия и осмысления мира, возникающей на основе трудовой деятельности

При рассмотрении понятия «повседневность» и «праздник» выявляется взаимообусловленность этих феноменов Событийная основа праздника, особенно трудового, как концентрированного выражения духовно-материальной жизни, формируется в повседневной действительности Праздник представляет собой сопредельное состояние между реальной жизнью и сакральной сферой, освященное переломным событием Структурирование временного пространства, жизнь «от события к событию» является одним из фундаментальных признаков праздника Вместе с тем праздник, не сопряженный с созидательным отношением к происходящему сам в этом случае не воспринимается как праздник, а, наоборот, становясь обычной передышкой в трудовом процессе, утрачивает культуротворческую миссию и включается во «временной контекст повседневности» Устанавливается взаимовлияние праздника и повседневности, акцентируется внимание на явном противопоставлении исследователями понятий «праздник» и «будни»

Профессиональный праздник позволяет человеку ощутить себя специалистом в избранной области с одной стороны, и членом единого профессионального сообщества, своего рода «посвященным» - с другой, позволяет увидеть результаты своих трудов, себя со стороны в оценке других людей, утвердиться в достижениях

Во втором параграфе - «Традиционные основы профессиональных праздников» - выявляется связь практической деятельности человека с праздничной традицией, отмечается, что празднество всегда имело существенное и глубокое смысловое, миросозерцательное содержание Атрибуты, тексты, предметы, перенесенные из бытового контекста в контекст празднования, окружаются аурой сакрально-традиционных смыслов Показано, что сакральные истоки профессиональных праздников способствуют укоренению трудовой морали, сплочению профессиональных сообществ, формированию представлений о высшем предназначении человека

Для понимания исследуемой темы - перспектив профессионального праздника - раскрыт культурологический потенциал труда как осознанной целесообразной и социально значимой деятельности, энергозатратной представленности

человека в обществе Проведен сравнительно-исторический анализ отношения к трудовой деятельности в разных религиозных конфессиях, порождающего различные формы праздничной культуры Для осмысления таких понятий как «профессиональная честь», «корпоративный дух», и т п рассмотрены цеховые празднества средневековья, уточнено место профессиональной морали, вопросов достоинства и благотворительности в организации цеховой жизни Показано, что именно там были заложены нравственные основы многих профессий, определены кодексы чести профессионала, осознано, что, только напряжением всех сил, усердием и соблюдением, в том числе праздничных традиций цеха, можно добиться высокого качества производства Тогда же были заложены основные формы празднования - посвящение в профессиональное сообщество, утверждение цеховой иерархии в праздничных ритуалах, самопрезентация цеха, выраженная в параде или шествии, пиршество

Если обратиться к праздничной культуре как целостному явлению, то необходимо отметить, что она, безусловно, обладает общностью, характеризуемой единством компонентов в разных по тематике, содержанию и степени традиционности праздников Однако нельзя не признать, что существует специфика праздничной традиции у праздников профессиональных сообществ, влияющая на структуру трудового праздника, определяющая ее особенности Третий параграф «Мифологические основания праздничного события• "легенды" праздника, хронотоп». Здесь отмечается, что мифологизированное событие составляет ядро праздника Праздничное событие можно рассматривать как семиотическую систему, в которой свершившийся факт, интерпретированный в условиях современных реалий, получает дополнительные смыслы

В празднике в полной мере проявляют себя древние архетипы, т к сам праздник, с одной стороны, обращен в прошлое, ведет историю из самой глубокой древности, с другой - обращен в будущее, призванное сохранить в обществе историческую и национальную память На это направлены все компоненты праздничного действия, его музыкальный, вербальный и танцевальный, изобразительный тексты Чем глубже символические корни, тем эмоциональнее они воздействуют на человека, активизируют его подсознание

Семантика отдельных обрядовых элементов определялась формированием мировоззрения человека, в частности, его представлений об изменениях окружающей природы, о своей способности влиять на мир вокруг, о продуцирующей силе тотемного животного, об участии умерших предков в жизни потомков Поэтому в составных частях праздника нашли отражение архетипы - вода, огонь, очаг, а также аграрный, общинный культы, культ предков Особую роль играет исторически сложившаяся связь профессионального праздника со святыми покровителями профессий Все эти элементы находят отражение и в современных формах празднования, на их обыгрывания строятся церемонии, профессиональные ритуалы Праздники несут в себе определенную концепцию пространства и времени, расставляя смысловые акценты в ритмическом чере-

довании будней, знаменуя прекращение одних циклов жизнедеятельности и начало других, поэтому важной смысловой основой является хронотоп

Хронотоп праздника, являющийся отражением реального пространства, поставленного в связь со временем, включает в себя объединение трех обязательных элементов реального отрезка времени в прошлом, в котором состоялось празднуемое событие, территории, на которой это событие произошло и восстановление в празднике пространственно-временного континуума, воссоздающего эмоциональный отклик на событие в сегодняшнем дне Праздник, развиваясь во времени, всегда имеет четкие пространственные контуры и привязан к определенной местности, а человек (общность людей), как субъект праздничного действия, выступает центром созданного им пространства

С древних времен до настоящего времени период подготовки к празднику наполнен обрядами, имеющими сакральный, символический смысл, регламентация порядка и правил выполнения этих обрядов представляет культурную ценность для этноса и передается от поколения к поколению На протяжении веков подготовка к празднику носила, прежде всего, духовный характер, материальная составляющая подчинялась духовной Хронотоп праздника объединяет в себе временное измерение, выраженное в подготовке к празднику (создание праздничной ситуации), само праздничное действие и постпраздничную рефлексию (воплощение режиссерской сверхзадачи), придает праздничному действию подлинность, противостоит возможной фальши, посредствам реальных предметов, документов обобщенных до поэтического образа, ландшафтов и интерьеров, реконструирующих события в настоящем, помогает воссоздать эмоциональное состояние, присущее празднуемому событию в прошлом, вновь испытать катартические переживания, связанные с получением удовольствия, оказывающие очищающие, облегчающие и облагораживающее воздействия на человека, сплачивающее празднующую общность на основе единых интересов и устремлений

Ярким примером функционирования праздничного хронотопа являются так называемые музейные праздники, при проведении которых соблюдаются условия, соединяющие «музейность» и «праздничность» Популярность музейных праздников обусловлена стремлением организаторов максимально включить участников праздничного действия в культурное пространство празднуемого события и увеличить познавательную функцию праздника, усилить эмоционально-позитивное воздействие Пространство и время здесь объединяются здесь в единую праздничную точку

В третьем параграфе «Трапеза и ее символика» рассматривается трапеза как структурный элемент праздника и обозначается два основных пласта ее существования непосредственно пища и продукты, из которых она приготовлена, и пространство праздничной трапезы, застольный этикет, семантику предметов, задействованных в этом процессе Синтез этих элементов праздничного застолья порождает философию трапезы, делает ее логическим завершением праздника, финальным аккордом Организация праздничного застолья пред-

ставляется необходимым структурным элементом праздника - упорядочивания мира, приведение «хаоса» к «микрокосму» Подготовка к организации трапезы наиболее важных праздников этноса (которые, как правило, связаны с трудовой деятельностью), охватывает иногда длительный период времени

На примерах традиционных праздников со всей территории России, показано, что трапеза, являясь неотъемлемой частью любого празднества, имеет свою семантику, мифологию и метафизическое осмысление Не случаен девиз ремесленников-сыроделов на Кавказе «Трудись, питайся, духом очищайся»

В качестве основных выводов показано, что праздничная трапеза, в своей сакральной сути являясь инобытием жертвоприношения и семантически связанная со вступлением в диалог с «высшими силами», концентрирует внимание сотрапезников на праздничном событии, усиливает его эмоциональное переживание, что отражено в застольных текстах тостах, пожеланиях, величаниях Кроме того, в трудовом празднике она выступает предметом профессиональной гордости, своеобразной демонстрацией достижений Трапеза, особенно праздничная, является своего рода демонстрацией семейной или корпоративной иерархии, т к в застольном ритуале проявляется социальная структура пирующей группы, (рода, общины, цеха) В застолье профессионального праздника труд представлен виде своих результатов, что придает праздничной трапезе профессионалов глубокую внутреннюю логику - нет труда - нет и пира

Итогом первой главы является определение праздников профессиональных сообществ как целостности, классификация, формулировка критериев и специфики праздника профессионалов, позволяющее перейти к осмыслению процессов возникновения и укоренения новых трудовых праздников, отражающих устремления современности

Во второй главе «Культурные перспективы профессиональных праздников» определяет трудовой праздник как важный элемент в организации и деятельности профессионального сообщества Отношение общества к празднику профессионалов - показатель степени общественного признания определенной профессии и уровня "цеховой" консолидации ее представителей

В первом параграфе «Трансформация аксиологического содержания в трудовых праздниках» анализируется российский и зарубежный опыт проведения трудовых праздников, где ценности профессионального сообщества и отношение людей к своему труду, как к осознанной, общепризнанной и целесообразной деятельности являются смыслообразующим ядром, осуществляют выстраивание профессиональной иерархии Трудовой праздник, будучи многогранным, пластичным и системным явлением, обладающий аксиологическим содержанием, построенном на нравственных нормах профессии, способен пробуждать творческие возможности человека Мир духовных ценностей и сфера трудовой, экономической деятельности человека, несомненно, взаимосвязаны, что делает возможным осмысление их единства как Профессию в широком смысле слова

Основы научного анализа общества как системы, в которой экономические аспекты осмысливаются с позиций культуры и рассматриваются в тесной взаимосвязи, были заложены М Вебером, Г Зиммелем, В Зомбартом, С Булгаковым, П Сорокиным и другими Однако в современной научной литературе, посвященной хозяйственной культуре, проследить уравновешивание духовного и материального удается не всегда Происходит некоторое смещение акцентов актуализации труда от общекультурных ценностей (свобода, долг, выбор, ответственность) к частным жизненным ценностям (достаток, прибыль, приобретение материальных благ) Этот тезис подтвержден приведенными статистическими данными на основании опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения о ценностях трудовой деятельности На смещение шкалы ценностей в ту или иную сторону влияет также тенденция глобализации экономического развития, которая ведет к универсализации определенных черт трудовой деятельности, изменению профессиональной структуры общества Следствием подобного взаимообмена этическими принципами можно считать отсутствие единой модели экономического развития страны -западные кампании стремятся формировать коллективистский корпоративный дух, а восточные - развивать предпринимательскую индивидуальную инициативу

В течение последних лет трудовые ценности подверглись радикальным изменениям, начала утверждаться их ориентированность на истоки отечественной трудовой этики, формировавшейся в рамках православия Этот процесс позволяет утверждать, что идет консолидация новой трудовой идеологии, что, к сожалению, не всегда находит отражение в праздничной культуре Трудовой праздник в значительной мере утратил трансцендентное начало и зачастую декларирует сиюминутные материальные ценности Причиной этому - тенденция отношения к празднику как к элементу массовой культуры, недооценка его философского, психологического и аксиологического значений

Система общекультурных ценностей не только горизонтальна, но и вертикальна, где ценностная шкала восходит от жизненных, телесных ценностей в сферу духовных В каждой профессии существует аксиологическое пространство, закрепленное постулатами профессиональной этики, РЯ-технологиями, рекламой и реализуемое через профессиональную культуру На фоне происходящих процессов актуализация новых ценностных приоритетов делает насущным вопрос о новых формах праздников, не только отражающих систему ценностей трудовой деятельности, но стратифицирующих их в системе общекультурных ценностей

Названными качествами в полной мере обладают отвечающие современности, и, вместе с тем, основанные на традиции, возрождающиеся праздники профессиональных сообществ

Во втором параграфе «Развитие игровых начал праздничного действа профессионалов» прослеживается интегративная связь праздника и игры, построенная на взаимодополнении Для изучения игры в контексте праздника

проанализированы труды искусствоведов, фольклористов, культурологов, педагогов

Каждый игровой элемент имеет культурный смысл и привносит в технологию проведения праздников нечто новое и яркое Игра богата эффективными приемами, как выверенными на протяжении веков, так и импровизационными, придающими органичность и сиюминутность праздничному поведению, это и определяет формирование на празднике одного из сущностных начал игровой деятельности — игровой общности Создание игровой общности позволяет достигнуть главной цели праздничного действия - осуществления сверхзадачи, актуализации в театрализованном игровом действии ценностных ориентации и эмоционального отклика

В профессиональных праздниках ярким проявлением игры являются конкурсы профессионального мастерства, неслучайно, они всегда оформлены как яркое праздничное действие Принимая условия игры в театрализованном трудовом празднике, зритель и воспринимает его как игру по поводу некоего события, имеющую зрелищный и активно деятельный характер Это отношение к происходящему позволяет подключиться к общему действию, и через обновление ценностей, напоминание важных событий, связанных с праздником, исполнить роль участника праздничного действа, транслирующего культурные традиции из поколения в поколение, помогающего людям ощутить себя наследниками многовековой трудовой истории, осуществить свою профессиональную самоидентификацию

Второй параграф «Становление праздников в системе организационной культуры периода глобализации» раскрывает смысл складывающихся в последние десятилетия праздников предприятий, фирм, зачастую воспринимаемых обществом только в качестве банкетных мероприятий В параграфе подчеркивается, что изначально термин «корпоративный» возник от латинского «согрогаПо» - объединение, сообщество, а не «корпорации» как организационно правового типа предприятия Праздник в сфере корпоративной культуры, благодаря своей творческой свободе, демократичен и «внеиерархичен»

В параграфе определены возможности корпоративных праздников на примерах интервью с участниками праздничных событий, руководителями крупных организаций и режиссерами-постановщиками Корпоративный праздник способен декларировать миссию предприятия, продвигать новые приоритеты, утверждать профессиональную этику, пропагандировать желаемые образцы поведения, стереотипы и нормы общения, раскрывать творческий потенциал сотрудников, мотивировать их на новые виды деятельности, снимать негативное напряжение между структурными подразделениями, отдельными личностями, выстраивать корпоративную иерархию путем признания заслуг, укреплять партнерские и межкорпоративные связи

В третьем параграфе «Развитие трудовых праздников в современной культуре России» на образцах различных праздничных форм, прослеживается преемственность трудовых праздников и появление новых Приведенные при-

меры показывают, что профессиональный праздник отражает культурные ценности, присущие тому или иному времени, несет в себе обширный культуро-творческий потенциал Отмечается, что возникающие новые трудовые праздники не являются однородными, в процессе поиска форм достаточно стихийны Будучи порожденными праздничной культурой, по своему составу они не принадлежат ей всецело, а заимствованы из различных сфер человеческой деятельности Этим объясняется появление широкого спектра праздничных форм (ярмарки, выставки, конкурсы профессионального мастерства, организованные при помощи выразительных средств, присущих праздничной культуре, с привлечением праздничных технологий)

В России, помимо праздников конкретных профессий, развитие трудовых праздников идет по трем основным направлениям праздничные акции, демонстрирующие новейшие достижения, праздники, обозначающие связь с традиционной культурой, праздники продукции В параграфе даны аргументированные прогнозы существования профессиональных праздников Современное общество характеризуется перестройкой системы ценностей и неоформленностью идеологических основ, как следствие этого - недостаточность мотивации продуктивной деятельности, дискредитация трудового начала Профессиональный праздник способен на основе традиционных ценностей, присущих русской культуре, используя положительный потенциал современности, стать формой самовыражения профессионала и возможностью получения им общественного признания В качестве возможных перспектив праздников профессиональных сообществ определены усложнение, дифференциация и развитие новых форм трудовых праздников, развитие игрового компонента, расширение технических возможностей, усиление экономической составляющей праздника, формирование праздничной культуры в соответствии с многообразием потребностей различных фупп населения, переосмысление традиционных праздников и форм их проведения, завершение формирования ценностного ядра и укоренение новых традиций, восприятие корпоративной культуры мирового сообщества, формирование национальной корпоративной культуры и ее праздничных форм

В итоге главы констатируется, что профессиональный праздник не только возвращает исконные идеалы труда и подчеркивает высокую роль профессии в системе трудовой культуры страны, но и способствует повышению уважения к «цеховому сообществу», официальному признанию заслуг на государственном уровне Изучение профессиональных праздников, позволило определить области функционирования их в современной культуре, выявить их аксиологический и культуротворческий потенциал

В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, подчеркивающие его научную новизну и перспективность дальнейших исследований обозначенной проблематики

По теме диссертации опубликованы следующие работы -В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Алексеева Е.В. Архетипы в сценариях праздничной культуры / Е.В.Алексеева //Вестник СПбГУ Вып. 4. Декабрь, 2007. - С. 223-229.

2. Алексеева Е.В. Профессиональные праздники в контексте праздничной культуры / Е.В.Алексеева // Омский научный вестник Серия «Общество. История. Современность». - 2006. - №10 (49) декабрь. -С. 199-202.

3 Алексеева Е В Создание условий личностного роста студентов / Е В Алексеева // Культурологическое образование нового тысячелетия Вып 10 -М 2008 -С 92-103

4 Алексеева Е В Профессиональные праздники в современной корпоративной культуре /ЕВ Алексеева // Сборник статей, науч редактор Г В Скотникова - СПб СПбГУКИ, 2007 - С 31-38

5 Алексеева Е В Поэзия педагогики /ЕВ Алексеева // Школа театра жизни Сб статей посвященных 30-летию специализации «Постановка театрализованных представлений» - СПб ДимАрк, 2005. - С 81 -88

6 Алексеева Е В Праздничная культура как средство воздействия на самосознание /ЕВ Алексеева // Герценовские чтения Актуальные проблемы социологического образования - СПб Русь, 2005 - С 254-257

7 Алексеева Е В Тренинг творческой психотехники - первые шаги (становление профессионала) учебно-методическое пособие для студентов отделения «Постановка театрализованных представлений» /Е В Алексеева, А А Белошев - СПб, 2005 -30 с

8 Алексеева Е В Праздничная культура как средство формирования личности /ЕВ Алексеева // Культурологическое образование нового тысячелетия Сб докладов и тезисов преподавателей учреждений СПО культуры и искусств Редактор Д В Монастырский - Вып № 3 - М 2003 - с 8183

191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб , д 2, СПбГУКИ 1205 2008 Тир 100 Зак 109