автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Представления о человеке в изменяющейся научной картине мира
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Иванова, Валерия Айбасовна
Актуальность исследования
1. В условиях усиления дезинтеграции и раскола рода человеческого по национально-расовым, социально-экономическим, идейно-политическим, религиозным и мировоззренческим признакам мировому сообществу еще предстоит стать человечеством, осознавшим значением каждого отдельного человека. В решении глобальных проблем для современной социальной философии теоретическая выработка формы объединения всего человечества в единое целое - одна из главных задач. Это подтверждают и результаты работы XIX Всемирного философского конгресса, проходившего с 22 по 28 августа 1993 г. в Москве, организованного Российской Академией Наук под эгидой Международной Федерации философского общества (МФФО). Данная диссертация не претендует на теоретическое осмысление форм объединения всего человечества, а всего лишь исследует значение и смысл существования человека в изменяющихся общественных отношениях.
Человек - это существо, способное творить миры субъективной и объективной реальности (духовные, социальные, материальные). В этой связи он изменяет научную картину мира и вместе с ней преобразуется сам. Задача представления о человеке решается в различных науках, в частности, в естествознании. Но человек является биологическим и духовным, созидающим существом. Поэтому познание его должно быть интегральным. Проблема состоит в том, что из диалектического взаимодействия научной картины мира и человека, из их непрерывного преобразования и развития следует невозможность абсолютного, состоявшегося на все времена, знания, в том числе знания и о человеке. Но выбор пути и направления решения представляется вполне реальной задачей.
2. Условия системного глобального цивилизационного кризиса актуализировали проблемы устойчивого развития общества, гармоничного развития личности, оптимизации природопреобразующей деятельности.
Важнейшей причиной глобального кризиса являются нарушения в саморегуляции социосферы и антропосферы, основу которых составляют социально-духовные детерминанты. Не случайно во всех областях человеческого бытия нарастает интерес к мировоззренческим и ценностно-регулятивным аспектам глобальных проблем.
Мировоззрение в содержательном смысле зависит от нравственно-ценностных ориентиров человека, социальной группы и общества в целом. Каждый тип общества и новая историческая эпоха обусловливают определенные нравственно-духовные ценности, которые диалектически взаимодействуют с образом человека этого времени. Представления о человеке меняются в зависимости от многих социокультурных факторов. Наряду с религией, культурой, искусством, наука и философия оказывают значительное влияние на изменение образа человека. В данной диссертации исследуется эволюция представлений о человеке в зависимости от смены научных картин мира.
Степень разработанности проблемы.
Человек выступает предметом исследования в различных дисциплинах. Мнения ученых, философов относительно природы, сущности и образа человека могут расходиться во многом, но совпадают они в понимании целесообразности интегрального исследования человека. Синтез результатов научного познания человека в XX веке является целью многих исследований. Трудность данной диссертации заключается в том, что постановка проблемы социально-философского анализа естественнонаучных антропологических данных в философской литературе встречается преимущественно в неявной форме. Косвенная постановка проблемы, связанная с интеграцией различных знаний о человеке, наблюдается в эпоху античности (Платон, Аристотель). Влияние науки на положение человека в мире и обществе исследовалось Н. Кузанским, И. Кантом, Т. Гоббсом, Л. Фейербахом. Утверждая своими работами слова «Знание - сила», Ф. Бэкон показывал, как может измениться положение человека в природе и обществе благодаря науке. К. Маркс, исследуя социокультурное функционирование естественнонаучных знаний (наука -производительная сила общества), сформулировал идею о том, что естествознание станет наукой о человеке. В трудах русских космистов можно выделить направление, связанное с синтезом естественнонаучных и философских знаний о человеке и природе. Исследуя человека на основе взаимодействия знаний из различных областей науки и культуры, Н.Ф. Федоров, H.A. Умов, П.А. Флоренский, К.Э. Циолковский, В.И. Вернадский, A.JI. Чижевский выходили на решение проблем, связанных с жизнедеятельностью человека в обществе. Социально-философский аспект концепций русского космизма явно не выражен, но идеи биосоциального совершенствования человека, всеединства подразумевают понимание человека как общественного существа.
Проблема социально-философского анализа антропологических знаний в современной науке ставится отчетливо. В этом смысле особое значение для нашего исследования имеют работы таких ученых, как B.C. Барулин, М.Я. Бобров, П.Н. Гуйван, P.C. Карпинская, JI.M. Косарева, В.А. Красилов, И.К. Лисеев, H.H. Моисеев, А.П. Огурцов, Г.И. Рузавин, B.C. Степин, П. Тейяр де Шарден, Е.В. Ушакова, В.Н. Филиппов, И.Т. Фролов, И.И. Чангли, Г.А. Югай.
Эволюция представлений о человеке в изменяющейся научной картине мира определяет путь исследования от природоцентристской картины мира до современной научной картины мира. В анализе представлений о человеке в природоцентристской и механистической картинах мира использованы работы М.А. Авраамовой, Д. Антисери, В.П. Визгина, П.С. Гуревича, Б.Г. Кузнецова, А.Ф. Лосева, М. Мамардашвили, Дж. Реале, A.A. Тахо-Годи, Ф. Энгельса. Смена философских представлений о человеке в эпоху Возрождения исследовалась В.П. Гайденко, А.Х. Горфункелем, Е.А. Гребениковым, Г.А. Смирновым, Н.В. Тузовым. Образ человека в механистической картине мира и его изменение в XIX и начале XX вв. представлены П.С. Гуревичем, Л.С. Косаревой.
Современная научная картина мира только формируется. Вместе с тем, положение человека в ней анализируется в трудах многих ученых. Данное исследование в указанном аспекте опирается на труды A.B. Иванова, В.П. Казначеева, P.C. Карпинской, И.К. Лисеева, H.H. Моисеева, А.П. Огурцова, Ю.В. Петрова, Г.И. Рузавина, Г. Селье, В.Ф. Сержантова,
A.A. Силина, B.C. Степина, Е.В. Ушаковой, В.Н. Филиппова, И.Т. Фролова, М. Хайдеггера, М. Шелера, Э. Янча. В этом плане концепция единой линии эволюции, предложенная П.Тейяром де Шарденом, рассматривается в диссертации как одна из ведущих в развитии идей глобального эволюционизма и коэволюции.
Предмет диссертации обусловливает особый интерес к проблемам научной картины мира. Поэтому для достижения поставленной цели нами использовались результаты исследований М.Я. Боброва, Т.Я. Дубнищевой,
B.В. Ильина, Б.Г. Кузнецова, Л.Ф. Кузнецовой, А.Г. Лохова, Н.В. Мотрошиловой, А.А.Пископпеля, Е.В.Ушаковой, В.Холличера, B.C. Черняка, A.M. Мостепаненко, B.C. Степина.
В естественнонаучном плане проблема человека выступает объектом специальных научных исследований. Данная диссертация опирается на труды ученых, открытия которых особым образом повлияли на изменение представлений о человеке: Н. Коперника, Т. Браге, И. Кеплера, Г. Галилея, И. Ньютона, М.В. Ломоносова, М. Фарадея, Ч. Дарвина, М. Шлейдена, Т. Шванна, Ю. Майера, Д. И. Менделеева, Д. Томсона, А. Эйнштейна, И.М. Сеченова, И.П. Павлова, 3. Фрейда, К.Э. Циолковского,
B. И. Вернадского, А. Л. Чижевского, А.Ф.Ата-Мурадовой, Л.С.Выготского, Ф. Добжанского, Н.П. Дубинина, А.Н. Леонтьева, К. Лоренца, И. Пригожина,
C.Л. Рубинштейна, И. Стенгерс, Н.С. Смирнова, B.C. Соловьевой, И.И. Хомича, И.И. Шмальгаузена, В. Эфроимсона, К. Юнга, К. Ясперса.
Современная литература по проблемам социально-философского анализа эволюции образа человека в изменяющейся научной картине мира представлена в большинстве своем контекстуальной формой или косвенной постановкой вопросов. Вместе с тем, интерес к социально-философским аспектам синтеза знаний о человеке повышается. Направление его можно выразить как выявление социокультурных функций естественнонаучных знаний.
Объект исследования - человек в изменяющейся картине мира.
Предмет исследования - эволюция представлений о человеке в зависимости от смены научных картин мира.
Цель исследования - рассмотреть смену ценностно-регулятивных представлений о человеке в зависимости от изменяющейся научной картины мира.
Задачи исследования:
• исследовать значение и смысл человеческого бытия в природоцентристской, антропоцентристской и социоцентристской концепциях человека;
• раскрыть космопланетарное значение человека в философии русского космизма;
• средствами социальной философии исследовать биосоциальную природу человека;
• выявить направление и тенденции современной научной картины мира в представлениях о человеке.
Методологической основой исследования выступают: на общефилософском уровне - совокупность принципов и методов системного и диалектического подходов к развитию материи, общества и человека; на социально-философском уровне - общий принцип взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания, не в аспекте первичного и вторичного, а во взаимодействии; принцип единства биологического и социального в человеке.
Методы исследования определены в соответствии с целью и задачами работы. Используются методы восхождения от абстрактного к конкретному; исторического и логического; анализа и синтеза; системный; герменевтический.
Научная новизна исследования:
1. Раскрыта эволюция представлений о человеке в противоречивом отношении, единстве и синтезе естественнонаучных и социально-философских знаний как двух областей (элементов) единой социокультурной системы.
2. В истории развития научного знания можно выделить две относительно самостоятельные линии: 1) интегративного научного познания, формирующего изменяющуюся научную картину мира; 2) изменяющегося комплексного антропологического знания. Исследование этих линий в диссертации показало, что между ними существуют многообразные связи, при которых научная картина мира влияет на антропологическое знание, а знание о человеке изменяет существующую научную картину мира. В результате появляются новые комплексные парадигмы научно-философско-антропологических знаний, специфически отражающие сущность социокультурных систем.
3. В развитии научного знания показано разноплановое взаимодействие между изменяющейся научной картиной мира и духовно-нравственными ценностями в представлениях о человеке, что раскрывает особый ценностно-регулятивный аспект в антропологических знаниях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-философский анализ научных картин мира и их смены в истории человечества полнее раскрывает основы изменения ценностных представлений о человеке. Сочетание аксиологического, мировоззренческого и информационного подходов демонстрирует, что антропологическое знание, являясь частью социокультурной информации, имманентно включает в себя ценностно-регулятивные аспекты.
2. Исследование исторической взаимосвязи естественнонаучных и социально-философских представлений о человеке в изменяющейся картине мира показало, что в периоды кардинальной ломки естественнонаучных представлений наблюдается противоречие между устоявшимся социальным образом человека (характерным для данной эпохи) и естественнонаучными данными о мире и самом человеке.
3. Современные научные парадигмы, которые во многом строятся на идеях глобального эволюционизма, самоорганизации и коэволюции, возрождают некоторые положения предыдущих концепций человека. При этом различные представления о человеке непротиворечиво интегрируются в современном научном познании.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• в рассмотрении эволюции представлений о человеке в диалектике научной картины мира;
• в социально-философском анализе естественнонаучных знаний о человеке в изменяющейся научной картине мира;
• в раскрытии аксиологических и мировоззренческих аспектов в интегративном исследовании естественнонаучных и социально-философских проблем человека.
Практическая значимость диссертации.
В задачах обучения и воспитания знание эволюции представлений о человеке в зависимости от смены научной картины мира позволяет точнее отыскивать пути формирования мировоззрения, соответствующего современной коэволюционной стратегии развития человека и общества. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании философии, антропологии, курсов «Человек в концепциях научного познания».
Достоверность полученных результатов обусловлена исследуемыми научными открытиями, исходными методологическими позициями, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования.
Апробация диссертации, полученных теоретических выводов и практических результатов осуществлена при участии в следующих Международных и Всероссийских конференциях, в выступлениях на методологических, научно-теоретических и методических семинарах: Международные конференции - «Образование в поликультурном обществе» (Барнаул, 1995); «Образование и наука на пороге третьего тысячелетия» (Барнаул, 1999); Всероссийские конференции - «Проблемы и пути повышения эффективности воспитания студенческой и учащейся молодежи» (Барнаул, 2000); «Теоретико-философские проблемы современной научной картины мира» (Барнаул, 2000). Результаты диссертационного исследования нашли применение в преподавании в период с 1995 по 2000 гг., в авторских темах лекций по философской антропологии, при подготовке лекций и семинарских занятий по учебным предметам «Философия», «Философско-педагогическая антропология» для студентов педагогического, математического, физического факультетов БГПУ в 1995 - 2000 годах, для студентов музыкального, педагогического, юридического факультетов Барнаульского государственного педагогического колледжа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения. Объем авторского текста 155 страниц. Библиография 219 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Представления о человеке в изменяющейся научной картине мира"
Выводы. Исследование философии русского космизма и учений его современных продолжателей (В.П. Казначеева, Е.А. Спирина) с точки зрения аксиологической функции социальной философии позволяет заключить следующее. В представлении философов этого направления человек является существом, обладающим безграничным интеллектуальным и духовным потенциалом, равным мощи Вселенной. Вместе с тем, космисты приходят к выводу о несовершенстве человека как биосоциального существа, и это подтверждает современная социальная практика. Человеку еще только предстоит взойти на высшую ступень эволюции - ноосферу. Безграничные возможности человеческого разума и непознанная природа выступают движущими силами и стимулом для развития биологического и социального в человеке. Отмечая повсеместную изменяемость природы вследствие жизнедеятельности людей, философы русского космизма особый акцент делают на ответственности человека за будущее всего Космоса в целом. Другими словами, человек как активное деятельное существо может повлиять на любую природную и социальную систему. Повсеместное проникновение человека обязывает его не нарушать объективных функциональных связей сущего. Более того, он как разумное существо, стремящееся к высшему бытию, может взять на себя управление Вселенной. Таким образом, за всю историю человечества значение человека поднято на самый высокий уровень - до космопланетар-ных масштабов.
Утверждения космистов о несовершенстве человека заставляют исследовать его с позиций биосоциального подхода с еще большей заинтересованностью.
Исследование соотношения биологического и социального в человеке позволяют понять, что становление и развитие человека в онтогенезе и филогенезе представляет собой естественное творение природы. Биологическое и социальное в человеке диалектически связаны. Природа человека биосоциальна, однако, его сущность, в конечном счете, определяется общественными отношениями. Поэтому правы были космисты, полагая, что в будущем развитие человека как общественного существа приведет к совершенствованию его биологии. Хотя об усовершенствовании его природы в целом пока рано говорить, но тенденции к этому есть. Все зависит от того, какое будущее выберет себе человечество. Имеется в виду выбор приоритета между материальным и духовным благом.
Вместе с тем, эти две грани человеческого в своем взаимодействии позволяют констатировать, что сложное многообразие человеческой жизнедеятельности не раскрывается дихотомически. Современное научное познание все чаще сталкивается с некомпетентностью методов и способов полноценного изучения проблемы человека. Возможно предположить, что происходит это из-за недостаточности методологического инструментария, а именно в
149 результате отсутствия знаний о более сложных формах движения материи, кроме уже известных.
Возвышение человека до космопланетарной значимости в учениях русских космистов заложило основу современных научных представлений о нем. Идея всеединства и мысль о предстоящем совершенствовании человека как биосоциального существа нашли свое продолжение в современной общенаучной картине мира. При этом названные идеи принимают деятельностный характер только лишь в своем взаимовлиянии и взаимоопределении. Современный взгляд на природу и место человека в ней выражен в глобальном эволюционизме, теории самоорганизации и коэволюционной стратегии. Особо подчеркнем, что на наш взгляд эти подходы есть не что иное, как научное подтверждение и продолжение вышеназванных идей русского космизма. Формирующаяся общенаучная мировоззренческая парадигма по-новому определяет значение и смысл человеческого существования. А именно, как познание и преобразующая деятельность не столько внешнего мира, сколько самого себя. Направленность преобразования человека и окружающего мира задают гуманизм и морально-этические ценности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование эволюции представлений о человеке в научной картине мира показывает, что проблема человека решалась постоянно. Синтез естественнонаучных и социально-философских знаний, как двух элементов социокультурной системы, позволяет сформировать представление о человеке как о существе, способном творить миры субъективной и объективной реальности (духовные, социальные, материальные). Своей жизнедеятельностью человек непрерывно изменяет природу, изменяясь вместе с ней сам. Поэтому составить окончательное представление о человеке не удастся по объективным причинам никогда. Мы попытались проследить смену ценностно-регулятивных представлений о человеке в изменяющейся научной картине мира, с тем, чтобы выявить наиболее общие тенденции в понимании места и роли человека в метасистеме. Такой взгляд на прошлое и настоящее человечества позволяет оценивать его будущее с большей степенью адекватности.
Выделены две относительно самостоятельные линии: 1) интегративного научного познания, формирующего изменяющуюся научную картину мира; 2) изменяющегося комплексного знания о человеке. В связи с этим отмечается, что в истории развития научного знания значимость человека в социокультурном пространстве оказывает глубокое воздействие на качественное своеобразие его положения в научной картине мира. В свою очередь изменяющаяся картина мира влияет на смену ценностно-регулятивных представлений о человеке. Так, при анализе социально-экономических условий античной эпохи в диссертации сделан вывод о невостребованности человеческой индивидуальности, что особым образом нашло свое отражение в приро-доцентристских взглядах на мир и человека. Социальная действительность, окружавшая философов того периода и особенно ярко выраженная в сращен-ности человека с определенными общественными структурами, стала изоморфной умозрительно постигаемому Космосу. Неразвитость методов научного познания стала одной из причин такого переноса закономерностей человеческой жизнедеятельности - частного на вселенское - общее. В силу такого «познания» действительности, подкрепляемого верой в превосходство природы над человеком (в природе больше гармонии, чем в человеческой жизни), ценностно-регулятивные представления об общественном и конкретно-человеческом бытие выводились из целого, то есть космического. Началом выхода из создавшегося положения послужило смещение гносеологических интересов с космологии на человека как особый предмет познания. Однако природоцентристские воззрения на природу, общество и человека не позволили философам понять человека как непреходящую самоценность.
Смена способа производства, общественных отношений повлекла за собой смену ценностно-регулятивных представлений о человеке. Теоцентри-стская концепция объявила человека венцом творения, разделив при этом эсхатологически понимаемый мир на земной и сакральный. Идеал человека и реальное человеческое существование все больше расходились. Теологическое мировоззрение изменило понимание смысла земной жизни человека. Активное созерцание природоцентризма сменилось подготовкой к спасению в потустороннем мире. Такое отношение к человеку заставило забыть на время слова Протагора о человеке как о «мере всех вещей» и аристотелевское определение человека.
Результаты научного познания в эпоху Возрождения постепенно формировали уверенность человека в своих силах, в возможностях своего разума открыть непознанное. Изменяющаяся научная картина мира стала своеобразным средством изменения представлений о человеке. Гуманистические принципы антропоцентристской концепции человека определили его значимость в механистической картине мира. Научные знания в совокупности с высокой социальной значимостью человека стали в механистической картине мира детерминантами понимания природы как естественно ставшей во времени. Это убеждение венчает веру человека в реальность познания самого себя, а значит и всей Вселенной.
Социоцентристская концепция человека подтвердила эту уверенность. Социальная форма движения материи оказалась также естественно ставшей и ее закономерности стали постигаемыми человеком с помощью науки. Более того, положено начало целенаправленному исследованию общественной природы человека. Теперь человек представляется как особый, основной элемент социальных отношений. Видение его с такой точки зрения в совокупности с достижениями естествознания XIX - начала XX столетий постепенно утвердили уверенность в биосоциальной природе человека. Научные открытия, развитие техники и технологий возвысили значимость человека до планетарных масштабов.
Таким образом, обзор изменяющейся картины мира позволяет заключить, что невостребованность обществом индивидуальности и самостоятельности человека, отчуждение в любой области жизнедеятельности приводят цивилизацию и культуру в состояние застоя, задерживает на долгое время их техническое и духовное развитие. Понимание человека как яркой индивидуальности, неповторимой личности, отношение к нему как к творцу и, самое главное, как к создателю самого себя, составляет основу стремительного прогресса общества в социально-практическом плане. Возвышение значимость человека раскрывает его бесконечные возможности в научном познании себя, а значит и окружающего мира. Другими словами, смена ценностно-регулятивных представлений о человеке диалектически взаимосвязана с изменением научной картины мира.
Это особым образом подтверждают взгляды философов русского космизма. Аксиологический аспект их убеждений и научность исследований позволил им заглянуть в будущее человечества. Жизнь человека в их учениях получила иной смысл по сравнению с представлениями о человеке в приро-доцентризме, теоцентризме, антропоцентризме и социоцентризме. Совершенствование его природы, раскрытие творческой активности сознания, раскрепощение сущностных сил - все должно быть направлено к дальнейшему мудрому управлению Космосом.
Более того, в желании человека видеть себя «главным звеном» эволюции естественного и в стремлении управлять мирами средства научного познания выступают фактором, позволяющим адекватно оценивать возможное и действительное с точки зрения биосоциальной природы. Биологическое и социальное как две грани одного целого находятся в диалектическом взаимодействии. Анализ современных научных представлений о человеке показывает, что его становление и развитие в филогенезе и онтогенезе происходят только в их глубокой взаимосвязи и взаимовлиянии. Направляющий вектор этого развития заключен в общественно-практической жизнедеятельности людей. Исследование труда раскрывает его решающее значение в становлении социальной сущности человека, то есть собственно человеческого. Однако, учет генотипа, индивидуальности, закономерностей биологической природы и отношение к человеку как мере всех вещей преобразуют труд в созидательную деятельность. Это доказывается в процессе анализа изменяющейся научной картины мира, которая есть видение человеком природы, общества и самого себя.
Продвижение вперед в познании сущего происходит тогда и только тогда, когда развивается содержание труда, то есть в процессе материального обобщения покоренных человеком сил природы. Поэтому изменение представлений о человеке в научной картине мира преломляется через такое понимание труда.
Исследование показывает, что в современной картине мира труд должен рассматриваться не только как внешнее проявление существования человека или способ его выживания. Его влияние намного глубже. С появлением субъекта труда биологические механизмы адаптации к окружающей среде стали заменяться ролью труда. Адаптация стала выполнять роль не изменения, а сохранения вида. Естественный отбор приобрел стабилизирующую форму.
В учениях космистов труд занимает одно из главных положений в дальнейшем совершенствовании человека. В их антропокосмической концепции значимость человека поднята до самого высокого уровня, который еще не свойственен всем своим богатством современному человеку. Созданием такого идеала они как бы заведомо открыли человеку безграничные возможности, одновременно с этим определив прямо зависящую от этих возможностей ответственность (в плане стремления к идеалу и в плане преобразования природы).
Исследование человека как субъекта и результата труда позволяет понять, что ноосфера как высшая степень развития биосферы, может стать реальностью именно благодаря труду. Учитывая, что диалектическое единство биологического и социального в человеке проявляется в способности к труду и потребности в нем, и, принимая во внимание учение о ноосфере, отметим, что в данной связи нет решающего фактора, качественно изменяющего характер жизнедеятельности человечества. Речь идет о духовной сфере человека. Зарождаясь в границах социального, она выходит за его пределы. Способность к труду и потребность в нем не исчерпывают ее, а выступают основой ее возникновения. Духовное, в свою очередь, вероятно, призвано изменить труд следующим образом. Потребность труда вообще преобразуется в потребность творчески активной, созидательной деятельности как в норму. Это означает, что духовное послужит своеобразным переходом человечества в ноосферу и с этим не исчезнет, а станет основным полем взаимодействия людей.
В диссертации исследование сферы духовного затронуто только с такой точки зрения. Более полный ее анализ выходит за пределы нашей темы. Это актуальная задача дальнейшего социально-философского исследования.
Анализ современных тенденций научного познания (глобального эволюционизма, самоорганизции, синергетики и коэволюции) показал, что системный взгляд на мир и человека есть отражение основных идей русского космизма. Человек в современной научной картине мира представляется как естественно ставшее существо, имеющее огромный интеллектуальный и духовный потенциал для познания себя и всего мира в целом. Он в силах повлиять на выбор дальнейшего пути эволюции Вселенной. Но для этого он должен усовершенствовать свою биосоциальную природу посредством социальной и духовной сущности. Приоритет духовных ценностей в широком поле возможностей станет гарантией не только самосохранения человечества, но и его дальнейшего развития. В современном научном познании различные представления о человеке непротиворечиво интегрируются. В частности, понимание человека как микрокосмоса было сформулировано еще в природо-центристской картине мира, концепция ноосферы сводит в себе представления о мире и человеке, принятые в религиозном мировоззрении и в научном познании.
Резюмируя сказанное, отметим, что представления о человеке в изменяющейся научной картине мира прошли путь от понимания человека как мыслящей частички Вселенной до высот управления мирами. Стержнем их преобразования было изучение существующего мира, поиск места человека в мироздании, исследование соотношения биологического и духовного в человеке. Именно интерес к человеку как предмету научного познания привел к открытию естественного происхождения природы и самого человека как его части. Однако их взаимодействие не просто отношение целого и части. Благодаря мудрости природы и развивающемуся разуму человека, часть, беря за основу законы целого, изменяет его, изменяясь сообразно вместе с ним. Таким образом, познавая себя и мир, человек продолжает создавать свое видение сущего, но в этой картине мира средствами науки сверхъестественное представляется естественным.