автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Гуманитарная картина мира в системе современного знания

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кудрявцева, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Гуманитарная картина мира в системе современного знания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кудрявцева, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Рефлексия современного знания через призму картин

1.1. Многообразие современного знания человечества и его интеграция в картинах мира

1.2. Базовые категории для построения современной гуманитарной картины мира (ГКМ)

1.3. Интеграционные процессы в гуманитарном знании и их синтез в гуманитарной картине мира

Глава 2. Гуманитарная картина в системе картин мира

2.1. Общая структура картин мира

2.2. Место ГКМ в системе современных картин мира

2.3. Структура и уровни гуманитарной картины мира

2.4. Социокультурная роль и праксеологические аспекты современной гуманитарной картины мира

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Кудрявцева, Ольга Александровна

Актуальность проблемы. Третье тысячелетие называют новейшей эрой существования человечества, которое по необходимости или перейдет к качественно новому характеру существования - ноогенной цивилизации, с приоритетом духовно-экологических ориентиров, или деградирует и погибнет от собственной разрушительной техногенно-потребительской деятельности [53].

Важнейшее значение в третьем тысячелетии приобретают гуманитарный, нравственный и эстетический аспекты современной научной картины мира (НКМ) и ее соответствующие функции. Однако гуманитарный аспект важен не только в современной НКМ, как будет показано ниже, но и оказывается значимым в любой другой сфере социальной жизни и способах ее осмысления. Поэтому возникает необходимость целостного философского осмысления гуманитарного взгляда на Мир и его составляющие. Это объясняется тем, что человечество сегодня решает множество сложных вопросов экономического, политического, правового, идеологического, религиозного характера и пр., резко нарастают конфликты между обществом и природой. Возможности устранения данных конфликтов лежат, прежде всего, в самом человеке, в характере его сознания, миропонимания, мироотношения и миродеятельности.

Поиск оптимальных путей существования современного человечества очень сложный, противоречивый. Но, шаг за шагом, осознавая остроту поставленных жизнью вопросов, оно все же движется вперед. Порой это напоминает шаги человека, заново обучающегося ходить после очень тяжелой болезни. Именно поэтому мы пытаемся вспомнить, воссоздать и по-новому осмыслить многовековой опыт человечества — Человека земного, космического, вселенского. Чтобы разрешить ряд вставших перед человечеством проблем, необходимо иметь широкие знания не только научного, технико-технологического плана, но и социально-гуманитарного характера, поскольку именно человек и образованные им разнообразные социальные общности являются центрами всех преобразований, осуществляемых на планете. Именно поэтому сегодня на первый план выступает ведущий фактор глубоко осмысливаемой активности самого человека. Лишь саморефлексия, самооценка и самоуправление человеческим фактором поможет разрешить ряд антропных и гуманитарных проблем. Только через призму субъективного фактора в истории и современности мы сможем понять сложившуюся социоприродную ситуацию и осуществить комплекс мер, связанных с устранением конфликтогенности бытия и налаживанием оптимального существования человека в Мире. По указанным причинам гуманитарное знание во всей полноте является актуальным не только для вопросов, связанных с человеком, но и для разрешения большинства других современных проблем, становится предметом широкой философской рефлексии.

Таким образом, в гносеологическом аспекте весьма актуальной оказывается проблема современной интеграции многопланового гуманитарного знания в наиболее глубокой, лаконичной и в то же время ясной, доступной форме. Считаем, что такой формой может стать особая картина мира, имеющая гуманитарный характер. Формирование такой картины мира оказывается актуальным по отмеченным выше причинам и составляет основное содержание данной диссертационной работы. В нашей работе эту форму КМ мы обозначаем как гуманитарная картина мира (ГКМ); выясняем и обосновываем гносеологическую возможность формирования в настоящее время такой КМ, а также ее значение для человека и общества.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования ГКМ, с одной стороны, является новой, в современной философской литературе она не разработана, а с другой - уходит корнями в глубокую древность. Здесь взаимодействуют между собой проблемы гуманности, гуманизма, как форм бытия человека, и гуманитарности, как особого пласта знаний, связанных с проблемами человека.

Гуманитарная линия знаний идет из древнейшей истории, начиная с мифов, легенд наших далеких предков, и все более разворачивается в своей полноте и широте, вплоть до фундаментальных идей XIX-XX вв.

Наполненная противоречиями не только локального, но и - что самое главное - глобального характера, сама современная жизнь заставляет нас обращаться к фундаментальным идеям Н.А.Бердяева, В.И.Вернадского, В.С.Соловьева, Н.Ф.Федорова, Т. де Шардена и других мыслителей [14, 25, 157, 167], с тем, чтобы найти верные мировоззренческие и практические ориентиры существования людей. Эти знания необходимы всегда, поскольку помогают в разрешении кризисных социальных, межличностных и социоприродных ситуаций.

Проблема знания и его структуры поднимается в работах российских ученых: Ю.Ф.Абрамова, Р.Ф.Абдеева, И.А.Акчурина, В.Ф.Венда, П.В.Копнина, Л.А.Микешиной, Г.А.Рузавина, В.С.Степина, А.Д.Урсула, Ю.И.Колюжова, Е.В.Ушаковой, С.Л.Франка, А.Г.Чепикова и др. [2, 1, 4, 24, 72, 112, 146, 160, 174, 171, 180, 194, 206].

Гуманитарное знание рассмотрено следующими авторами: Г. Риккертом, В. Виндельбандом, М.М. Бахтиным, З.С.Алябьевой, Ш.Амонашвили, С.И.Григорьевым, С.И.Дегтяревым, А.В.Кумановой, В.Кутеревым, Д.С.Лихачевым, Г.А.Подкорытовым, Г.Н.Рзаевой,

B.Н.Сагатовским, Т.А.Семилет, А.И.Субетто, О.Л.Сытых, Ю.М.Федоровым,

C.В.Хомутцовым, С.ШЦавелевым и др. [142, 29, 11, 5, 6, 41, 46, 90, 94, 95, 132, 141, 148, 163, 165, 182, 203, 5].

В исследованиях многих современных ученых содержатся философские концепции синтетического системного характера о природе, картинах Мира (КМ), о Мире как едином целом. В литературе описываются, кроме научной картины мира (НКМ), также и другие формы картин мира -обыденная (бытовая), мифологическая, религиозная, этическая, философские и др. Появилось целое философское течение, которое исследует проблему КМ. Его составляют труды таких ученых, как: Ю.Ф.Абрамов, М.Н.Алексеева, В.С.Барулин, МЛ.Бобров, О.В.Бондаренко, П.П.Гайденко, Ф.И.Гиренок, Т.П.Григорьева, В.А.Ельчанинов, А.В.Иванов, Э.М.Ильенков, Б.М.Кедров, С.Б.Крымский, В.И.Кузнецова, В.А.Лекторский, Н.Н.Моисеев, М.В.Мостепаненко, О.С.Разумовский, В.С.Степин, А.И.Субетто, О.Л.Сытых,

A.Д.Урсул, Е.В.Ушакова, П.В.Ушаков, Ю.А.Урманцев, А.А.Урсул,

B.Н.Филиппов, Б.Г.Юдин и др. [2, 15, 19, 31,32, 36, 39, 52, 53, 58, 67, 76, 96, 118, 122, 136, 160, 161, 162, 165, 174, 177, 176, 172, 173, 183]. З.С.Алябьева и

C.П.Щавелев рассматривают вопрос практического значения гуманитарного знания в целостной системе философско-научных знаний. Г.А.Подкорытов разрабатывает с этих позиций проблему гуманитарного знания и гуманитарного сознания. В начале XXI в. усиливается тенденция рассмотрения гуманитарных аспектов знания. Данная тенденция разворачивается и в области исследования разных форм картин мира.

Вопрос целостного, гуманитарного видения проблемы во взгляде на Мир стал в наши дни жизненно важен для каждого человека. Но в литературе все же пока отсутствует подобное полное рассмотрение проблемы. Между тем, в понимании гуманизма в конце XX - начале XXI вв. обозначилась довольно выраженная тенденция, проявляющаяся в том, что происходит разнообразная трансформация смыслов термина "гуманитарный". Противоречие как раз и заключается в крайней неоднозначности смыслов и мировоззрений, а соответственно, и деятельности субъектов в решении различных гуманитарных вопросов. Именно в связи с отмеченной - довольно конфликтной по сути - спецификой менталитета значительной части современного человечества начала Новейшей эры, на наш взгляд, и необходимо специальное гносеологическое исследование, касающееся общих гуманитарных смыслов бытия человека. А главные из них должны быть отражены в самых общих формах знаний мировоззренческого характера — в картинах мира.

Как известно, проблема гуманизма может рассматриваться через духовность личного плана, через чувства, мысли каждого отдельно взятого человека. Но есть еще один подход в решении данной проблемы - через соотношение духовности субъектов, соучастие, сотворчество, деятельное отождествление (по М.Шелеру) [215]. Но для этого необходимо определиться с общим пониманием гуманизма, гуманности, следовательно, необходимо определенное гуманитарное мировоззрение, точнее, миропонимание. Основу же последнего в концептуальном плане выполняет соответствующая КМ. С другой стороны, сама проблема философской рефлексии картин мира является довольно молодой, разрабатываемой в основном с 50-60-х годов XX в. и, прежде всего, в русле научной картины мира. Проблема же обоснования различных форм картин мира как особых форм целостного знания о мире - не только научной, но и других - относится к концу XX в. Поэтому в вопросах типологии различных картин мира и, тем более, выделения ее новых форм и уровней, также существует ряд нерешенных проблем. Поэтому нами выдвигается следующая рабочая гипотеза: среди современных форм картин мира вполне имеет право на существование особая форма - гуманитарная картина мира, в связи с реальным воздействием данного знания на мировоззрение субъекта и общества. Соответственно, мы обосновываем возможность выделения и способов формирования гуманитарной картины мира, а вслед за этим рассматриваем ее структуру, уровни, соотношение и взаимодействие с другими картинами мира.

В диссертации мы исследуем проблему гуманизма, гуманитарных знаний через призму картины мира и представляем гуманитарную сторону бытия в виде особой картины гуманитарного характера.

В рабочей гипотезе выдвигаем идею о гносеологической возможности выделения в системе современных картин мира особой, гуманитарной картины мира (ГКМ). Обоснованию отмеченной гипотезы и посвящена данная кандидатская диссертация.

Объект исследования - картины мира в современном знании.

Предмет - особенности гуманитарной картины мира и закономерности ее формирования в современном социогуманитарном знании.

Цель диссертационного исследования: осуществить гносеологическую рефлексию проблемы формирования гуманитарной картины мира в современном знании, в системе картин мира.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Осуществить обзор различных форм картин мира и показать особую роль гуманитарного аспекта в знаниях человека и человечества, отраженных в разных картинах мира.

2. Выявить место гуманитарной картины мира в системе других картин мира.

3. Представить принципы построения, структуру и функции гуманитарной картины мира.

4. Показать значение формирующейся гуманитарной картины мира в социальном и духовном бытии человека.

Методологическую основу диссертации составили: системно-философская методология (в трудах МЛ.Боброва, Э.Г.Винограя, В.Н.Садовского, В.Н.Сагатовского, А.И.Субетто, Ю.А.Урманцева, Е.В.Ушаковой, Г.А.Югая и др. [19, 20, 147, 148, 161, 172, 177]) и диалектическая методология, а также структурно-функциональный и структурно-организационный подходы к исследованию. Применены философские и общенаучные методы анализа и синтеза, классификации и систематизации знаний, структурно-семантического анализа (В.В.Виноградов, А.И.Смерницкий, В.Н.Телия и др. [27, 153, 168]). Важную роль в формировании теоретической концепции диссертации играет идея «живого знания», разрабатываемая в трудах мыслителей русской философии (А.С.Хомяков, И.В.Киреевский, В.С.Соловьев, С.Л.Франк, Н.О.Лосский, П.А.Флоренский и др. [202, 157, 194, 103, 190]).

Системно-философское рассмотрение предмета в диссертационной работе предполагает несколько аспектов исследования. Во-первых, философско-мировоззренческий аспект, связанный с разработкой общей философско-гуманитарной картины мира, формирующей базу для воссоединения некогда разошедшихся форм культуры - гуманитарной и негуманитарной. Во-вторых, научно-методологический аспект, отражающий необходимость интеграции и концептуального синтеза естественно-научного, социального и гуманитарно-научного видов знания. В-третьих, педагогический аспект, раскрывающий праксеологический и аксиологический характер гуманитарных знаний и необходимость разработки единой системы естественно-гуманитарного образования, которое дает полное, живое знание, согласованный, неконфликтный характер отношения человека с социумом и природой.

Методологическая основа формирования гуманитарной картины мира также находится еще в стадии становления. По нашему мнению, данная проблема должна решаться с целостных системно-философских позиций, на базе принципа холизма. Поэтому наиболее адекватной методологической основой можно назвать системный подход, наиболее целостно разрабатываемый в концепциях системной философии.

Научная новизна исследования.

1. Прослежена эволюция гуманитарного знания в общей научной картине мира. Показана ее дихотомия на естественно-научную и гуманитарно-научную картины мира и явное преобладание первой над второй в современном мировоззрении человека. Редукция гуманитарной составляющей в научной картине мира выражается в нарастании бездуховности и как следствие - в межличностных, социальных и социоприродных конфликтах.

2. Проведен философский анализ других, вненаучных картин мира с позиций содержания в них различных аспектов гуманитарной составляющей знания. Показана аксиологическая роль гуманитарной картины мира в современном знании, прослежены ее связь и взаимодействие с другими -научными и вненаучными — картинами мира.

3. Предложена общая структура и динамика основных компонентов гуманитарной картины мира, которая включает как гуманитарно-научную часть, так и вненаучную гуманитарную часть, представленную в обыденном, религиозном, этическом, эстетическом и др. формах вненаучного знания.

4. Обоснован синтезирующий потенциал гуманитарной картины мира во взаимодействии философского, естественно-научного, социального и гуманитарного знания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование особой гуманитарной картины мира обусловлено необходимостью синтеза научной и вненаучных форм картин мира (обыденной, мифологической, религиозной, художественной и др.), которые до последнего времени находятся в состоянии выраженных противоречий.

2. Целостное видение гуманитарных проблем и знаний наиболее адекватно может быть представлено в гуманитарной картине мира, идейные основания которой составляют учение русского космизма, системная философия, концепция духовно-экологической цивилизации.

3. Гуманитарная картина мира - это наддисциплинарная система научных и вненаучных знаний, которая определяет целостное видение мира сквозь призму фундаментальных гуманистических ценностей, креативных качеств сознания человека, человекоразмерности и природосообразности, гармоничной связи человека с Миром и выполняет мировоззренческую и миросберегающую функции.

4. Общая структура гуманитарной картины мира включает, с одной стороны, гуманитарную часть общей научной картины мира (в виде гуманитарно-научной картины мира); с другой стороны, гуманитарную составляющую вненаучных картин мира - обыденной, мифологической, религиозной, художественной и др. (в виде вненаучной гуманитарной картины мира). Интегрированное гуманитарное знание содержит в себе аксиологические ядра, в виде вечных ценностей человеческого бытия -Истины, Добра, Любви, Красоты, которые должны находиться в нерасторжимом единстве и пронизывать как научную, так и вненаучные сферы жизни людей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование вносит вклад в разработку проблем дифференциации и интеграции современного знания, взаимосвязи научных и вненаучных картин мира, соотношения туманности и гуманитарности в современном мире.

Результаты диссертации могут применяться на практике для чтения вузовских курсов по философии, концепциям современного естествознания, культурологии, педагогике, использоваться в воспитательном процессе в школе и вузе, в семейном воспитании, в любой сфере практической деятельности, гармонизируя отношения Человека и Мира.

Апробация полученных результатов. По материалам диссертации был сделан доклад на Международной конференции по науковедению, Красноярск, 1998 г., на шести Всероссийских научно-практических конференциях ("Научная картина мира в духовной экологической цивилизации" - Барнаул, 2000; "Философия, методология и история знаний" - Барнаул, 2001, 2002, 2003; "Интеллектуальный потенциал молодых ученых

России" — Барнаул, 2001, 2002), на трех межрегиональных конференциях в Барнаульском государственном педагогическом университете ("Изучение и охрана локальных территорий" - Барнаул, 1998; "Ценностные основы современного образования" - Барнаул, 2001; "Экология и природопользование в малом речном бассейне" - Барнаул, 2002).

Результаты исследования были доложены на круглых столах Алтайского отделения Российского Философского общества РАН (Барнаул, март 2001 г. и декабрь 2002 .), неоднократно - на аспирантско-докторантском семинаре кафедры философии естественных факультетов, науки и техники Алтайского государственного университета и на кафедре естественных дисциплин Барнаульского государственного педагогического университета. Материалы диссертации были также использованы при подготовке и проведении лекций и семинарских занятий по концепциям современного естествознания.

Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов и библиографического списка из 220 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Гуманитарная картина мира в системе современного знания"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования картины окружающего Мира, которая ложится в основу мировоззрения человека, является актуальной в современном обществе, пронизанном противоречиями и рядом практических проблем, требующих неотложного, научно-обоснованного решения.

В данном диссертационном исследовании мы попытались провести философско-методологический анализ современных достижений в области картин мира и научных картин мира с позиций актуальности формирования новой области знания - гуманитарной картины мира (ГКМ) и ее роли в жизни человека и общества.

Для достижения поставленной цели было проделано следующее:

Во-первых, осуществлен обзор различных картин мира (обыденной, мифологической, религиозноной, религиозно-философской, художественной, нравственно-этической философской, научной). Выявлена следующая закономерность: гуманность, гуманный принцип отношения человека к себе, к людям, к окружающей природе проходит красной нитью через все века, не исчезает и в настоящее время. По сути, он является атрибутивным для здоровой, нормальной жизни человека и человечества. Поэтому там, где и когда забывается этот основополагающий принцип, в истории наступают социальные кризисы, происходят войны, катастрофы, природные и социальные разрушения и т.д.

Следовательно, гуманитарный аспект важен в любой картине мира, поэтому и возникла необходимость целостного философского осмысления гуманитарного взгляда на Мир и его составляющие. Именно целостное гуманитарное видение любой проблемы и части жизни - индивидуальной, социальной и даже социоприродной - определяет "собственно человеческий" взгляд на Мир и соответствующие виды практической деятельности, приобретающие выраженную гуманистическую и гуманитарную окраску.

Во-вторых, проблема актуальности, возможности и необходимости формирования ГКМ раскрыта на основе исследования современных процессов интеграции знания. Показано, что проблема КМ в данном аспекте составляет особую форму широкого концептуального синтеза знаний, выполняет выраженные мировоззренческую, методологическую и праксеологическую функции.

В-третьих, в диссертации мы попытались исследовать проблему гуманизма, гуманности, гуманитарности через призму картин мира и представить гуманитарную сторону жизни всего социума в виде особой картины мира гуманитарного характера. В результате проведенного гносеологического анализа, в системе картин мира мы обосновали возможность и необходимость выделения особой - гуманитарной картины мира (ГКМ).

На уровне сущего можно констатировать, что в настоящее время в обществе широко представлены два полярных типа гуманитарности

1. Гуманный, человечный.

2. Негуманный. Порой второй тип даже может преобладать. На уровне должного необходимо сделать выбор между ними с позиций всеобщих законов бытия в Универсуме.

И тогда с необходимостью получается вывод, что сущностным ядром гуманитарных проблем должна быть гуманность гуманитарная, поскольку именно она есть проявление всеобщих признаков гармонии в Мире человека и человеческих отношений. При отсутствии данного ядра гуманитарность превращается в социальный фантом (видимость), не дает ответов на ключевые вопросы бытия человека и общества, а часто и провоцирует конфликты, если ядро гуманности заменяется на псевдоядро антигуманности. Следовательно, в ГКМ, основывающейся на всеобщих философских принципах мирового развития и мировой гармонии должен быть заложен принцип гуманности, человечности, или гуманитарной гуманности.

В диссертации представлено несколько определений ГКМ, раскрывающих разные стороны ее формирования, функционирования и практического применения.

Наиболее общее понимание ГКМ, обоснованное в нашей диссертации, следующее. ГКМ - это часть общей (научной и вненаучной) картины мира, отражающая атрибутивность общей Гармонии в теории и практике бытия Человека и общества в окружающем Мире. ГКМ строится на сущностных духовно-нравственных законах человека как особой активной системы, закономерно формирующих соответствующие законы в обществе; она раскрывает атрибутивные духовно-нравственные и высшие ценностные принципы, постулаты и ориентиры существования человека, проявляющиеся в фундаментальных качествах Красоты, Добра, Любви, Знания и Доброй Воли, в соответствующих ценностях и смыслах жизни, которые должны с необходимостью выражено преобладать над альтернативными качествами (безобразного, зла, ненависти, незнания, злой воли, безволия), закономерно и неотвратимо разрушающих человека и окружающий Мир.

Гуманитарная картина мира - это картина, наполненная прекрасным, вследствие чего человек, человечество могут вести диалог с Миром и работать как гармоничные открытые системы с развитыми и сбалансированными прямыми и обратными связями. ГКМ создает гармонию в самом человеке, делая его открытой, духовно богатой системой, которая вносит гармоничные отношения в окружающий мир. Следовательно, ГКМ способна развивать, формировать самого человека, делая его духовно богатым и облагораживать окружающий мир через разностороннюю деятельность такого человека.

В-четвертых, более углубленное исследование проблемы ГКМ привело нас к необходимости рассмотрения соответствующих категорий. В данном гносеологическом ключе проанализированы такие понятия как: "картина мира", "гуманность", "гуманизм", "гуманитарный", "ценность," "ценности", "добро", "красота", "любовь".

В-пятых, осуществлена попытка разработки принципов построения ГКМ. Определено ее основное содержание (структура и функции).

ГКМ — это наддисциплинарная картина мира, создающая гармоничный, неконфликтный фундамент для восстановления некогда разорванного знания и культуры, в результате которого появились гуманитарное и негуманитарное знания, гуманитарная и негуманитарная культуры. В этом процессе воссоединения наук и знаний о природе и человеке на первое место выдвигается целостное системное понимание человека как неразрывного единства телесного, духовного и социального бытия, понятое на базе достижений как современных наук, так и гуманитарных вненаучных областей знания.

ГКМ - это путь к преодолению образовавшейся пропасти между научным и вненаучным знанием, между рациональными и внерациональными методами познания, поскольку лишь в их гармоничном единстве и возможно цельное знание человека о Мире и о самом себе.

ГКМ содержит в себе, в качестве базиса, мировоззренческо-методологический принцип согласованного бытия человека в мире природы, общества, людей. Полагаем, что базовым мировоззренческо-методологическим принципом ГКМ должен стать антропный принцип гармонии как принцип универсального взаимодействия всего со всем, проявленный в сфере человеческих и социальных отношений.

Далее, из отмеченного базового антропного принципа гармонии в ГКМ следует вывести и базовый социальный принцип гармонии, поскольку человек - существо социальное, и проявлять свои собственно человеческие качества без общественного бытия он не может. Отмеченный антропный принцип гармонии в жизни человека и общества концентрируется в базовых установках бытия на основе взаимопонимания, Добра, Любви, Красоты, Доброй Воли и осознанного коллективизма (соборности).

В ГКМ также входит экологический принцип гармонии, без которого невозможно выживание человека и человечества в мире природы. Но полагаем, что это отдельный, специальный аспект исследования.

Рассмотренный материал позволил шире раскрыть значение ГКМ в современном знании, в жизни человека, и ее возможные воздействия на социальные процессы и на формирование мировоззрения современного человека и общества.

В-шестых, в диссертации показано, что в ГКМ следует четко прописывать систему ценностей, составляющих главные смыслы бытия человека и общества. По нашему мнению, к первостепенным, базовым, следует отнести ценности гуманизма на уровне человека, альтруистические ценности на уровне межличностных отношений, коллективистские ценности, разумного потребления (достаточного минимума потребления) человека труда в обществе, а также природоохранные, природосберегающие и природовосстановительные ценности по отношению к природе.

Таким образом, разработка в системе картин мира, еще одной, гуманитарной КМ - не просто добавляет к имеющимся КМ соответствующие частные знания, а, напротив, выступает в виде интегрирующего блока общего знания, непротиворечиво объединяющего научные и вненаучные знания, гуманитарную и негуманитарную культуру на базе общих антропных и социальных принципов гармонии.

На основании этого полагаем, что только целостное, гуманитарно-осмысленное видение любой проблемы и сферы природной и социальной жизни определяет "собственно человеческий" (в лучшем понимании этого слова) взгляд на Мир и соответствующие, оптимальные по сути, виды практической деятельности.

Проблема, поднятая в диссертационном исследовании, в перспективе может разрабатываться в разных областях как научной, так и практической деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гуманитарная картина мира в системе современного знания"

На правах рукописи

Кудрявцева Ольга Александровна

ГУМАНИТАРНАЯ КАРТИНА МИРА В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ЗНАНИЯ (ФИЛОСОФСКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙАСПЕКТ)

Специальность 09.00.01 — онтология и теория познания

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Барнаул 2004

Работа выполнена на кафедре философии естественных факультетов, науки и техники Алтайского государственного университета

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор

Ушакова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор

Фролов Анатолий Серафимович;

кандидат философских наук, доцент Демина Людмила Степановна

Ведущая организация: Алтайский государственный

технический университет

Защита состоится 26 ноября 2004 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д212.005.07 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан « 25 » октября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент

О.Т. Коростелева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Третье тысячелетие называют новейшей эрой существования человечества, которое по необходимости или перейдет к качественно новому характеру существования - ноогенной цивилизации, с приоритетом духовно-экологических ориентиров, или деградирует и погибнет от собственной разрушительной техногенно-потребительской деятельности.

Важнейшее значение в третьем тысячелетии приобретают гуманитарный, нравственный и эстетический аспекты современной научной картины мира (НКМ) и ее соответствующие функции. Однако гуманитарный аспект важен не только в современной НКМ, как будет показано позднее, но и оказывается значимым в любой другой сфере социальной жизни и способах ее осмысления. Поэтому возникает необходимость целостного философского осмысления гуманитарного взгляда на Мир и его составляющие. Это объясняется тем, что человечество сегодня решает множество сложных вопросов экономического, политического, правового, идеологического, религиозного характера и пр., резко нарастают конфликты между обществом и природой. Возможности устранения данных конфликтов лежат, прежде всего, в самом человеке, в характере его сознания, миропонимания, мироотношения и ми-родеятельности.

Поиск оптимальных путей существования современного человечества очень сложный, противоречивый. Но, шаг за шагом, осознавая остроту поставленных жизнью вопросов, оно все же движется вперед. Порой это напоминает шаги человека, заново обучающегося ходить после очень тяжелой болезни. Именно поэтому мы пытаемся вспомнить, воссоздать и по-новому осмыслить многовековой опыт человечества - Человека земного, космического, вселенского. Чтобы разрешить ряд вставших перед человечеством проблем, необходимо иметь широкие знания не только научного, технико-технологического плана, но и социально-гуманитарного характера, поскольку именно человек и образованные им разнообразные социальные общности являются центрами всех преобразований, осуществляемых на планете. Именно поэтому сегодня на первый план выступает ведущий фактор глубоко осмысливаемой активности самого человека. Лишь саморефлексия, самооценка и самоуправление человеческим фактором поможет разрешить ряд антропных и гуманитарных проблем. Только через призму субъективного фактора в истории и современности мы сможем понять сложившуюся соци-оприродную ситуацию и осуществить комплекс мер, связанных с устранением конфликтогенности бытия и налаживанием оптимального существования человека в Мире. По указанным причинам гуманитарное знание во всей полноте является актуальным не только для вопросов, связанных с человеком, но и для разрешения большинства других современных проблем, становится предметом широкой философско

Таким образом, в гносеологическом аспекте весьма актуальной оказывается проблема современной интеграции многопланового гуманитарного знания в наиболее глубокой, лаконичной и в то же время ясной, доступной форме. Считаем, что такой формой может стать особая картина мира, имеющая гуманитарный характер. Формирование такой картины мира оказывается актуальным по отмеченным ранее причинам и составляет основное содержание данной диссертационной работы. В нашей работе эту форму КМ мы обозначаем как гуманитарная картина мира (ГКМ); выясняем и обосновываем гносеологическую возможность формирования в настоящее время такой КМ, а также ее значение для человека и общества.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования ГКМ, с одной стороны, является новой, в современной философской литературе она не разработана, а с другой, уходит корнями в глубокую древность. Здесь взаимодействуют между собой проблемы гуманности, гуманизма как форм бытия человека и гуманитарности как особого пласта знаний, связанных с проблемами человека.

Гуманитарная линия знаний идет из древнейшей истории, начиная с мифов, легенд наших далеких предков, и все более разворачивается в своей полноте и широте, вплоть до фундаментальных идей ХГХ-ХХ вв.

Наполненная противоречиями не только локального, но и - что самое главное - глобального характера, сама современная жизнь заставляет нас обращаться к фундаментальным идеям Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, B.C. Соловьева, Н.Ф. Федорова, Т. де Шардена и других мыслителей с тем, чтобы найти верные мировоззренческие и практические ориентиры существования людей. Эти знания необходимы всегда, поскольку помогают в разрешении кризисных социальных, межличностных и социоприродных ситуаций.

Проблема знания и его структуры поднимается в работах российских ученых: Ю.Ф. Абрамова, Р.Ф. Абдеева, И.А. Акчурина, В.Ф. Венда, П.В. Копнина, Л.А. Микешиной, Г.А. Рузавина, B.C. Степина, А.Д. Урсула, Ю.И. Колюжова Е.В. Ушаковой, С.Л. Франка, А.Г. Чепикова и др.

Гуманитарное знание рассмотрено следующими авторами: Г. Риккер-том, В. Виндельбандом, М.М. Бахтиным, З.С. Алябьевой, Ш. Амонашвили, СИ. Григорьевым, СИ. Дегтяревым, А.В. Кумановой, В. Кутеревым, Д.С. Лихачевым, Г.А. Подкорытовым, Г.Н. Рзаевой, В.Н. Сагатовским, Т.А. Семилет, А.И. Субетто, О.Л. Сытых, Ю.М. Федоровым, СВ. Хомутцо-вым, СП. Щавелевым и др.

В исследованиях многих современных ученых содержатся философские концепции синтетического системного характера о природе, картинах Мира (КМ), о Мире как едином целом. В литературе описываются, кроме научной картины мира (НКМ), также и другие формы картин мира: обыденная (бытовая)этическая, философские и др.

Появилось целое философское течение, которое исследует проблему КМ. Его составляют «труды таких ученых, как Ю.Ф. Абрамов, М.Н. Алексеева, B.C. Барулин, М.Я. Бобров, О-В. Бондаренко, П.П. Гайденко, Ф.И. Гиренок, Т.П. Григорьева, В.А. Ельчанинов, А.В. Иванов, Э.М. Ильенков, Б.М. Кедров, СБ. Крымский, В.И. Кузнецова, В.А. Лекторский, Н.Н. Моисеев, М.В. Мостепаненко, О.С Разумовский, B.C. Степин, А.И. Субетто, О.Л. Сытых, А.Д. Урсул, Е.В. Ушакова, П.В. Ушаков, Ю.А. Урманцев, А.Д. Урсул, В.Н. Филиппов, Б.Г. Юдин и др. З.С. Алябьева и СП. Щавелев рассматривают вопрос практического значения гуманитарного знания в целостной системе философско-научных знаний. ГЛ. Подкорытов разрабатывает с этих позиций проблему гуманитарного знания и гуманитарного сознания. В начале XXI в. усиливается тенденция рассмотрения гуманитарных аспектов знания. Данная тенденция разворачивается и в области исследования разных форм картин мира.

Вопрос целостного, гуманитарного видения проблемы во взгляде на Мир стал в наши дни жизненно важен для каждого человека. Но в литературе все же пока отсутствует подобное полное рассмотрение проблемы. Между тем в понимании гуманизма в конце XX - начале XXI вв. обозначилась довольно выраженная тенденция, проявляющаяся в том, что происходит разнообразная трансформация смыслов термина "гуманитарный". Противоречие как раз и заключается в крайней неоднозначности смыслов и мировоззрений, а соответственно, и деятельности субъектов в решении различных гуманитарных вопросов. Именно в связи с отмеченной - довольно конфликтной по сути — спецификой менталитета значительной части современного человечества начала Новейшей эры, на наш взгляд, и необходимо специальное гносеологическое исследование, касающееся общих гуманитарных смыслов бытия человека. А главные из них должны быть отражены в самых общих формах знаний мировоззренческого характера - в картинах мира.

Как известно, проблема гуманизма может рассматриваться через духовность личного плана, через чувства, мысли каждого отдельно взятого человека. Но есть еще один подход в решении данной проблемы - через соотношение духовности субъектов, соучастие, сотворчество, деятельное отождествление (по М. Шелеру). Однако для этого необходимо определиться с общим пониманием гуманизма, гуманности, следовательно, необходимо определенное гуманитарное мировоззрение, точнее, миропонимание. Основу же последнего в концептуальном плане выполняет соответствующая КМ. С другой стороны, сама проблема философской рефлексии картин мира является довольно молодой, разрабатываемой в основном с 50-60-х годов XX в. и, прежде всего, в русле научной картины мира. Проблема же обоснования различных форм картин мира как особых форм целостного знания о мире (не только научной, но и других) относится к концу XX в. Поэтому в вопросах типологии различных картин мира и тем более выделения ее новых форм и уровней также существует ряд нерешенных проблем. Поэтому нами выдви-

гается следующая рабочая гипотеза: среди современных форм картин мира вполне имеет право на существование особая форма - гуманитарная картина мира, в связи с реальным воздействием данного знания на мировоззрение субъекта и общества. Соответственно, мы обосновываем возможность выделения и способов формирования гуманитарной картины мира, а вслед за этим рассматриваем ее структуру, уровни, соотношение и взаимодействие с другими картинами мира.

В диссертации мы исследуем проблему гуманизма, гуманитарных знаний через призму картины мира и представляем гуманитарную сторону бытия в виде особой картины гуманитарного характера.

В рабочей гипотезе выдвигаем идею о гносеологической возможности выделения в системе современных картин мира особой, гуманитарной картины мира (ГКМ). Обоснованию отмеченной гипотезы и посвящена данная кандидатская диссертация.

Объект исследования - картины мира в современном знании.

Предмет - особенности гуманитарной картины мира и закономерности ее формирования в современном социогуманитарном знании.

Цель диссертационного исследования: осуществить гносеологическую рефлексию проблемы формирования гуманитарной картины мира в современном знании, в системе картин мира.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

1. Осуществить обзор различных форм картин мира и показать особую роль гуманитарного аспекта в знаниях человека и человечества, отраженных в разных картинах мира.

2. Выявить место гуманитарной картины мира в системе других картин мира.

3. Представить принципы построения, структуру и функции гуманитарной картины мира.

4. Показать значение формирующейся гуманитарной картины мира в социальном и духовном бытии человека.

Методологическую основу диссертации составили системно-философская методология (в трудах М.Я. Боброва, Э.Г. Винограя, В.Н. Садовского, В.Н. Сагатовского, А.И. Субетто, Ю.А. Урманцева, Е.В. Ушаковой, Г.А. Югая и др.) и диалектическая методология, а также структурно-функциональный и структурно-организационный подходы к исследованию. Применены философские и общенаучные методы анализа и синтеза, классификации и систематизации знаний, структурно-семантического анализа (О.С. Ахманова, В.В. Виноградов, А.И. Смерницкий, В.Н. Телия и др.). Важную роль в формировании теоретической концепции диссертации играет идея «живого знания», разрабатываемая в трудах мыслителей русской философии (А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, B.C. Соловьев, С.Л. Франк, Н.О. Лосский, П.А. Флоренский и др.).

Системно-философское рассмотрение предмета в диссертационной работе предполагает несколько аспектов исследования. Во-первых, фило-софско-мировоззренческий аспект, связанный с разработкой общей фило-софско-гуманитарной картины мира, формирующей базу для воссоединения некогда разошедшихся форм культуры - гуманитарной и негуманитарной. Во-вторых, научно-методологический аспект, отражающий необходимость интеграции и концептуального синтеза естественно-научного, социального и гуманитарно-научного видов знания. В-третьих, педагогический аспект, раскрывающий праксеологический и аксиологический характер гуманитарных знаний и необходимость разработки единой системы естественно-гуманитарного образования, которое дает полное, живое знание, согласованный, неконфликтный характер отношения человека с социумом и природой.

Методологическая основа формирования гуманитарной картины мира также находится еще в стадии становления. По нашему мнению, данная проблема должна решаться с целостных системно-философских позиций, на базе принципа холизма. Поэтому наиболее адекватной методологической основой можно назвать системный подход, наиболее целостно разрабатываемый в концепциях системной философии.

Научная новизна исследования.

1. Прослежена эволюция гуманитарного знания в общей научной картине мира. Показана ее дихотомия на естественно-научную и гуманитарно-научную картины мира и явное преобладание первой над второй в современном мировоззрении человека. Редукция гуманитарной составляющей в научной картине мира выражается в нарастании бездуховности и, как следствие, в межличностных, социальных и социоприродных конфликтах.

2. Проведен философский анализ других, вненаучных картин мира с позиций содержания в них различных аспектов гуманитарной составляющей знания. Показана аксиологическая роль гуманитарной картины мира в современном знании, прослежены ее связь и взаимодействие с другими (научными и вненаучными) картинами мира.

3. Предложена общая структура и динамика основных компонентов гуманитарной картины мира, которая включает как гуманитарно-научную часть, так и вненаучную гуманитарную часть, представленную в обыденном, религиозном, этическом, эстетическом и других формах вненаучного знания.

4. Обоснован синтезирующий потенциал гуманитарной картины мира во взаимодействии философского, естественно-научного, социального и гуманитарного знания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование особой гуманитарной картины мира обусловлено необходимостью синтеза научной и вненаучных форм картин мира (обыденной, мифологической, религиозной, художественной и др.), которые до последнего времени находятся в состоянии выраженных противоречий.

2. Целостное видение гуманитарных проблем и знаний наиболее адекватно может быть представлено в гуманитарной картине мира, идейные основания которой составляют учение русского космизма, системная философия, концепция духовно-экологической цивилизации.

3. Гуманитарная картина мира — это наддисциплинарная система научных и вненаучных знаний, которая определяет целостное видение мира сквозь призму фундаментальных гуманистических ценностей, креативных качеств сознания человека, человекоразмерности и природосообразности, гармоничной связи человека с Миром и выполняет мировоззренческую и миросберегаюшую функции.

4. Общая структура гуманитарной картины мира включает, с одной стороны, гуманитарную часть общей научной картины мира (в виде гуманитарно-научной картины мира); с другой стороны, гуманитарную составляющую вненаучных картин мира - обыденной, мифологической, религиозной, художественной и др. (в виде вненаучной гуманитарной картины мира). Интегрированное гуманитарное знание содержит в себе аксиологические ядра в виде вечных ценностей человеческого бытия - Истины, Добра, Любви, Красоты, которые должны находиться в нерасторжимом единстве и пронизывать как научную, так и вненаучные сферы жизни людей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационное исследование вносит вклад в разработку проблем дифференциации и интеграции современного знания, взаимосвязи научных и вненаучных картин мира, соотношения гуманности и гуманитарности в современном мире.

Результаты диссертации могут применяться на практике для чтения вузовских курсов по философии, концепциям современного естествознания, культурологии, педагогике, использоваться в воспитательном процессе в школе и вузе, в семейном воспитании, в любой сфере практической деятельности, гармонизируя отношения Человека и Мира.

Апробация полученных результатов. По материалам диссертации был сделан доклад на Международной конференции по науковедению (Красноярск, 1998), на шести Всероссийских научно-практических конференциях ("Научная картина мира в духовной экологической цивилизации", Барнаул, 2000; "Философия, методология и история знаний", Барнаул, 2001, 2002, 2003; "Интеллектуальный потенциал молодых ученых России", Барнаул, 2001, 2002), на трех межрегиональных конференциях в Барнаульском государственном педагогическом университете ("Изучение и охрана локальных территорий", Барнаул, 1998; "Ценностные основы современного образования", Барнаул, 2001; "Экология и природопользование в малом речном бассейне", Барнаул, 2002).

Результаты исследования были доложены на круглых столах Алтайского отделения Российского Философского общества РАН (Барнаул, март 2001 г. и декабрь 2002 г.), неоднократно - на аспирантско-докторантском

семинаре кафедры философии естественных факультетов, науки и техники Алтайского государственного университета и на кафедре естественных дисциплин Барнаульского государственного педагогического университета. Материалы диссертации были также использованы при подготовке и проведении лекций и семинарских занятий по концепциям современного естествознания.

Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов и библиографического списка из 220 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность избранной темы, раскрыта степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, теоретическое и практическое значение диссертации.

Первая глава "Рефлексия современного знания через призму картин мира", состоящая из трех параграфов, посвящена,рассмотрению категории знания (в том числе гуманитарного) через призму картин мира.

В параграфе 1.1. "Многообразие современного знания человечества и его интеграция в картинах мира" подчеркнута специфика современного общества. Рассмотрена проблема информации как проблема знания человека и человечества и проведена систематизация знания по картинам мира.

Первое приближение к проблеме гуманитарной картины мира показало, что она не сводится ни к религиозной, ни к художественной, ни к нравственно-этической КМ, а скорее, должна представлять гносеологическую и праксеологическую интеграцию последних. Обоснование данного положения развернуто нами во второй главе. А в этом параграфе предлагается первоначальный рабочий вариант определения ГКМ, позволяющий в дальнейшем углубиться в исследование данной проблемы. Исследование показало, что ГКМ - это наддисцишганарная картина мира, объясняющая устройство (структуру и динамику) мира на основе атрибутивных качеств сознания человека, принципов гуманной антропоцентричности, человекосоразмерности, гармоничной связи человека с миром и выполняющая оптимизирующие ми-росберегающие функции по отношению к антропным сферам деятельности.

В параграфе 1.2. "Базовые категории для построения современной гуманитарной картины мира (ГКМ)" выявлены ключевые категории, необходимые для рассмотрения гуманитарных знаний, включенных в структуру и содержание картины мира. Показано, что базовые категории - это главные интеграторы и синтезаторы знаний о Мире.

В ГКМ целенаправленно идет кристаллизация знаний: из всего объема знаний для человека и мира важно, теоретически и практически значимо то, что работает на созидание, а не на разрушение. Таким образом, в данном

параграфе нами осуществлен гносеологический анализ того категориального аппарата и тех связанных с ним проблем, которые необходимы нам для теоретического обоснования и построения основ ГКМ.

Показаны уровни рассмотрения категориального аппарата, необходимого для описания широких областей бытия мира и человека. Обосновано, что для проблемы ГКМ наиболее важными оказываются следующие категориальные группы: исходные и производные категории как уровня всеобщего, так и уровня отдельного (описывающие общие свойства предметов мира, в том числе отношения в системах "Человек- Мир (в разных его аспектах)"). По содержанию для ГКМ важны категории онтологического, гносеологического и аксиологического характера, отражающие гуманитарные аспекты жизни в их бытийном, понятийном (смысловом) и ценностном содержании. В онтологическом плане в качестве исходных были рассмотрены категории "Мир" и "гармония мира", где последняя отражает согласованность явлений, процессов и структур в отдельных участках мира, в том числе того мира, где присутствует и действует человек.

В гносеологическом плане выделены те категории, которые в наибольшей мере могут передать смысл, значение и возможность применения на практике главных гуманитарных знаний. Это понятия "теория", "концепция", "картина мира", причем именно последняя категория в наибольшей мере отражает указанный смысл. Специальное внимание уделяется категории, базовой для данного диссертационного исследования - категории ГКМ.

При этом доказывается, что проникновение в сущность проблемы ГКМ выводит исследование на соотношение категорий "сущего" и "должного" и их применения в проблематике диссертации. Показано, что лишь понимание ГКМ с позиций должного может вывести исследование на осмысление и решение первичных, онтологических основ проблемы гуманности, гуманизма и дать бытийно-обоснованные ответы на гуманитарные вопросы в тех случаях, когда с позиций сущего (различных социогуманитарных явлений) однозначных ответов на вопросы дать невозможно.

Далее раскрывается ряд категорий собственно гуманитарного характера, а также соответствующие этические и эстетические категории, без которых невозможно исследование содержания ГКМ, ее аксиологических аспектов. Так, исследование смыслов категорий "гуманность", "гуманизм", "гуманитарность" и т.п. в логико-гносеологическом и историко-культу-рологическом аспектах показало, что в данные категории вкладываются разные смыслы, которые могут в значительной мере влиять на мировоззрение, ценности и поведение. Для нашего исследования важным является то, что термин "гуманитарный" может нести в себе альтернативные смыслы. С одной стороны, это лишь то, что относится к проблемам человека, безотносительно к его гуманности как человечности. С другой стороны, в данном термине может сохраняться (по некоторым данным, "архаичный") смысл чело-

вечного, то есть наполненного лучшими человеческими, нравственными и эстетическими чувствами.

Мы убеждены, что в ГКМ должен быть заложен именно тот смысл гуманитарности, который нацеливает человека и человечество на гуманные, оптимальные, неконфликтные, гармоничные отношения с миром людей и миром природы.

Для углубления нашего представления о категории гуманитарного в настоящее время, когда в этой области накоплен очень большой объем информации, следует обратиться к анализу современного гуманитарного знания и к происходящим в нем интеграционным процессам. Данной проблеме посвящен следующий параграф главы.

В параграфе 1.3. "Интеграционные процессы в гуманитарном знании и их синтез в гуманитарной картине мира" выделены значимые интеграционные процессы, которые оказали существенное влияние на развитие гуманитарной картины мира.

Первая фаза интеграционного процесса по формированию ГКМ осуществляется в конце XX в. На фоне реальной раздробленности знаний приходит все более глубокое понимание того, что в результате катастрофически теряется целостность, утрачивается диалог с Миром, к которому во все времена стремился человек.

Вторая фаза интеграционного процесса, наметившаяся в начале XXI в., характеризуется все большим наполнением знания нравственным чувством. Показано, что проблема картин мира в данном аспекте составляет особую форму концептуального синтеза знаний, выполняет выраженную мировоззренческую, методологическую, аксиологическую и праксеологическую функции.

Полагаем, что в будущем должно осуществляться такое взаимодействие: от гуманитарного знания - к гуманитарному сознанию и от него - к нравственному диалогу с миром.

Гуманитарное знание творческое, динамичное по своей природе. Исследователи гуманитарного знания отмечали, что оно ощутимо влияет на естествознание, технику, воспитание и образование, на материальное производство и общественно-политическую деятельность людей, их быт и досуг. Любая фальсификация процедуры и результатов гуманитарных исследований способна дезориентировать социальную и антропную практику. Будучи совместным продуктом рационального и внерационального, теоретического и практического типов познания гуманитарное знание в своих лучших, подлинных образцах представляет живую душу человеческой культуры, основу личного и общественного сознания, а следовательно, всей деятельности людей. Д. Лихачев и Н. Самвелян еще в 1988 г. писали, что будущий век должен стать веком гуманитарного мышления или его не будет совсем.

Можно констатировать, что именно XX в. принес крайние формы дифференциации социальной жизни и дробления разнообразных знаний. В результате обособились и начали все более расходиться две формы культуры - гуманитарная и естественнонаучная. Естественнонаучная культура, в свою очередь, стала опираться на различные формы научного мышления, распадаясь на множество ручейков, соответственно многообразной дифференциации классических наук, где каждая из них распалась более чем на сто частных наук теоретического и прикладного характера.

Естественнонаучная картина мира, в свою очередь, перестала соотноситься с антропологическими и общесоциальными проблемами, разрыв между ними увеличивался. А разрешение назревающих экологических и соци-оприродных проблем, напротив, все более требовало осуществления обратного процесса - сближения и в итоге интеграции разных областей научного, социального и экологического знания.

С другой стороны, гуманитарная культура также испытала различные тенденции преобразования, сформировав два направления. Одно из них представлено антропоэгоцентрическим, утилитарным взглядом на мир, или негуманной гуманитарной культурой. Это направление все более вовлекает человека и различные социальные системы в нестабильные или даже конфликтные состояния, нарушает баланс общества и природы.

Другое направление гуманитарной культуры сохраняет свой изначальный гуманный смысл, в своей основе, содержит альтруистические отношения с миром, определяет взаимопонимание культур и народов, гармонизацию социальной и социоприродной жизни. Поэтому считаем, что именно данное направление гуманитарной культуры должно лечь в основу разработки проблемы гуманитарной картины мира на рубеже XX-XXI вв. Лишь подобная стратегия социальной жизни может привести к построению духовно-экологической цивилизации и преодолеть ряд конфликтных состояний техногенно-потребительской цивилизации, конфликтов между обществом и природой.

Таким образом, материал первой главы позволил нам определить то исследовательское поле (онтологического, гносеологического и аксиологического характера), на котором далее может быть разработана проблема формирования современной ГКМ, а именно: определена социокультурная ситуация, в рамках которой можно проводить исследование; сформулированы подходы к категориальному аппарату ГКМ, обозначены главные русла дифференциации культур и знаний, а соответственно этому и стратегические пути интеграции гуманитарных, гуманных по сути, знаний в исследуемой картине мира.

Вторая глава "Гуманитарная картина в системе картин мира'1 состоит из четырех параграфов и посвящена месту гуманитарной картины мира в системе картин мира. Осуществлен обзор различных картин мира и показана особая роль гуманитарного аспекта в знаниях человека и человечества.

В параграфе 2.1. "Общая структура картин мира" на основе анализа разных классификаций картин мира мы выделили свою типологию, основанную на различии способов отражения мира. Осуществлен обзор различных картин мира (обыденной, мифологической, религиозной, религиозно-философской, художественной, нравственно-этической, философской, научной). Выявлена следующая закономерность: гуманность, гуманный принцип отношения человека к себе, к людям, к окружающей природе проходит красной нитью через все века, не исчезает и в настоящее время. По сути, он является атрибутивным для здоровой, нормальной жизни человека и человечества. Но там, где и когда забывается этот основополагающий принцип, в истории наступают социальные кризисы, происходят войны, катастрофы, природные и социальные разрушения и т.д.

Следовательно, гуманитарный аспект важен в любой картине мира, поэтому и возникла необходимость целостного философского осмысления гуманитарного взгляда на Мир и его составляющие. Именно целостное гуманитарное видение любой проблемы и части жизни (индивидуальной, социальной и даже социоприродной) определяет "собственно человеческий" взгляд на Мир и соответствующие виды практической деятельности, приобретающие выраженную гуманистическую и гуманитарную окраску.

Вместе с тем гуманитарный блок имеет место в разных КМ, где он представлен аспектами гуманитарных знаний, в связи с чем и появилась необходимость исследовать основные формы КМ в указанном аспекте. Исторически и логически первой в ряду отмеченных КМ стоит обыденная картина мира, которая по своей сути является цельной, синкретичной и составляет фундамент жизни любого субъекта. Она же содержит в себе в зародышевом состоянии все остальные КМ. Мифологическая КМ содержит в себе гуманитарные знания в особой, жизненно значимой форме воображения, где мифологические образы составляли основу практического мировоззрения субъекта и играли важную роль в его реальной жизни. Религиозная и религиозно-философская КМ заключают те стороны гуманитарного знания, которые связывают человека с трансцендентным миром, с Богом, а также с глубинными сторонами его души. Художественная КМ включает те гуманитарные знания, которые отражают эстетические проблемы, красоту, прекрасное в мире, роль искусств в жизни человека. Нравственно-этическая КМ заключает в себе гуманитарные знания, накопленные многовековым опытом нравственных отношений людей, в различных формах морального поведения, а также этические взгляды на проблему бытия человека и мира. Здесь формируются собственно гуманитарные категории - свобода, равенствоЛ братство, долг, честь, совесть и т.п. Научная КМ сегодня также играет важную роль в осмыслении гуманитарных проблем, так как включает в себя важнейшие выводы, получаемые от целого развернутого блока социогуманитарных и антропологических наук. Философская же КМ одной из своих задач ставит

диалектический синтез гуманитарных знаний. В определенной мере она близка ГКМ. Но в то же время она не тождественна последней, поскольку включает целый ряд философских направлений другого назначения, например, онтологию, логику, методологию и т.п., где собственно гуманитарное знание (как гуманное знание о человеке и человечестве) не составляет их специального содержания.

Выявив гуманитарные аспекты в указанных ГКМ, мы получили возможность приступить собственно к проблеме формирования ГКМ как особой интегральной формы гуманитарного знания и мировоззрения. Исходим из того, что ГКМ должна иметь синтетический характер по следующим причинам: во-первых, потому что она оказывается более широкой, включающей разные виды картин мира в качестве составных частей; во-вторых, именно с позиций более широкой гуманитарной картины мира появляется возможность выработки оснований для систематизации и анализа разнообразных форм КМ.

Данным вопросам посвящен следующий параграф главы.

В параграфе 2.2. "Место ГКМ в системе современных картин мира" показана дихотомия ОНКМ на естественно-научную и гуманитарно-научную картины мира и явное преобладание первой над второй в современном мировоззрении человека. Редукция гуманитарной составляющей в научной картине мира выражается в нарастании бездуховности и, как следствие, в межличностных, социальных и социоприродных конфликтах.

Анализ каждой из форм НКМ показал, что в естественнонаучную картину мира входят фундаментальная космологическая НКМ, фундаментальная биологическая и частично фундаментальная социологическая картина мира. Следовательно, естественнонаучная картина мира - это картина, объединяющая данные фундаментальные области знаний о космосе, биоте и материальных, естественных основаниях социума, существующих независимо от человека.

Но дальнейший анализ общей научной картины мира показывает, что остается еще целая область, неохваченная естественнонаучной картиной мира. Сюда относятся, прежде всего, общие достижения социогуманитарных наук из истории, культурологии, искусствоведения, литературоведения, религиоведения и т.д. '

Эту область научного знания, объединенную общими идеями и представленную в форме научных концепций и общей картины собственно человеческого и социального'бытия (в отличие от природного), мы и обозначаем как гуманитарно-научную КМ (ГНКМ).

Дальнейший гносеологический анализ знаний человечества показывает, что не охвачена еще большая область знания, также составляющая общую панораму и картину человеческого бытия, но не включенная в сферу науки. Обозначим ее как вненаучная ГКМ, или ВНГКМ. Сюда входят этиче-

ские, эстетические, религиозные, аксиологические, философские аспекты вненаучного знания, передающиеся из поколения в поколение и хранящиеся в памяти людей.

Отсюда вытекает необходимость творческого синтеза гуманитарно-научной картины мира и вненаучной гуманитарной картины мира в единую ГКМ, которая способна составить гносеологический фундамент для интеграции гуманитарных и негуманитарных знаний и культур. -

В параграфе 2.3. "Структура и уровни гуманитарной картины мира11 разработаны принципы построения гуманитарной картины мира..Опреде-лено ее основное содержание (структура и функции). Показано, что ГКМ - это картина, создающая фундамент для восстановления некогда разорванного знания и культуры, в результате которого появились гуманитарное и негуманитарное знания, гуманитарная и негуманитарная культуры. В этом процессе воссоединения наук и знаний о природе и человеке на первое место выдвигается целостное системное понимание человека как неразрывного единства телесного, духовного и практического бытия, понятое на базе достижений как современных наук, так и гуманитарных вненаучных областей знания.

ГКМ - это путь дальнейшего взаимодействия между научным и вне-научным знанием, между рациональными и внерациональными методами познания, поскольку лишь в их гармоничном единстве и возможно цельное знание человека о Мире и о самом себе. Показано, что в связи с разработкой отмеченной проблемы ГКМ встала необходимость выделения еще одной, предельно всеобщей, синтетической по сути КМ, в форме общей картины мира (ОКМ). Она, в свою очередь, включает в себя философскую, общенаучную и гуманитарную картины, каждая из которых отражает всеобщие свойства мира, но в своем ракурсе.

Именно философская КМ отражает предельно общие знания во множестве философских построений и учений, давая, таким образом, спектр философских знаний, но не отвечая на вопрос выбора из всего многообразия учений оптимального учения или знания с позиций соотношения сущего и должного. Общенаучная КМ рассматривает бытие мира (природы, человека и общества) с позиций его всеобщих законов, преимущественно на базе рационально-логического мышления, а гуманитарный блок представлен в ней лишь ее, далеко не самой большой, частью и не охватывает научного знания в целом, не затрагивает аксиолого-гуманитарных аспектов, пронизывающих мир и знание.

Поэтому и существует необходимость в гуманитарной КМ всеобщего характера, которая охватывала бы мир во всех его проявлениях, именно со стороны отношений человека и мира, с позиций гуманно-гуманитарных взаимодействий и необходимости налаживания гармонии бытия на базе соответствия должного и сущего. Гуманное содержание ГКМ раскрыто с позиций интеграции этических, эстетических, аксиологических и других гар-мониогенных свойств мира.

ГКМ содержит в себе, в качестве базиса, мировоззренческо-методологический принцип согласованного бытия человека в мире природы, общества, людей. Полагаем, что базовым мировоззренческо-методоло-гическим принципом ГКМ должен стать антропный принцип гармонии как принцип универсального взаимодействия всего со всем, проявленный в сфере человеческих отношений и распространяющихся на более широкие общности - социум, социоприродные образования. Основу отношений при этом составляет баланс духовно-нравственных отношений человека с Миром как база для гармоничной реализации принципов гуманизма. Напротив, выраженный антропоэгоцентризм приводит в отношениях к обратным эффектам.

Далее из отмеченного базового антропного принципа гармонии в ГКМ следует вывести и базовый социальный принцип гармонии, поскольку человек - существо социальное, и проявлять свои собственно человеческие качества без общественного бытия он не может. На базе антропного и социального принципов гармонии ГКМ строится: во-первых, на сущностных духовно-нравственных законах человека как особой активной системы, работающей как система трансформирующего типа сбалансированно по отношению к миру; во-вторых, на основе неконфликтных, гуманных законов в обществе; в-третьих, ГКМ раскрывает атрибутивные духовно-нравственные принципы, постулаты и ориентиры существования человека, проявляющиеся в фундаментальных качествах Истины, Добра, Любви, Красоты. Эти принципы должны с необходимостью выражено преобладать над противоположными качествами антропосоциального бытия (безобразного, зла, ненависти, незнания, злой воли, безволия, разъединения людей и индивидуализма), закономерно и неотвратимо разрушающих человека и окружающий Мир.

В параграфе 2.4. "Социокультурная роль и праксеологические аспекты современной гуманитарной картины мира" показано, что разные стороны гуманитарной картины мира реализуются в различных формах практической деятельности. К ним можно отнести следующие наиболее важные:

1. Практика формирования оптимальной субъектной гуманности - это воспитание гуманности и соответствующее образование личности в обществе, создание для этого необходимых социальных условий. 2. Практика оптимальных межличностных отношений между людьми - это проблема духовно-нравственных отношений и их поддержание в обществе. 3. Практика оптимальных отношений человека и общества - это проблема гуманизма и гуманной гуманитарности в общесоциальном аспекте. 4. Практика оптимальных отношений субъекта с природой, реализуемая через экологизацию сознания и экологическое воспитание. 5. Гармонизация собственного субъективного мира посредством ГКМ - это приоритеты личной самоорганизации и самореализации субъекта на основе понятий и реалий гармониогенно-го гуманизма (на принципах Истины, Добра, Любви, Красоты).

Обосновывается тезис о том, что баланс духовно-нравственных отношений человека с Миром - это тот вектор бытия, который должен быть заложен в базис ГКМ как должное, на основе всеобщего принципа гармонии Мира, а сущее следует осознанно выстраивать на отмеченном базисе.

В заключении формулируются основные выводы исследования, намечаются дальнейшие перспективы разработки проблемы гуманитарной картины мира.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кудрявцева О.А. Принципы оценки современного научного знания // Проблемы фундаментального и прикладного науковедения: Материалы международной научной конференции. Красноярск, 1998. 0,4 п.л. (авт.0,2 п.л.) / В соавт. с Ушаковой Е.В.

2. Кудрявцева О.А. Гуманитарные аспекты теории и практики охраны природы // Изучение и охрана окружающей среды локальных территорий: Материалы научно-методической конференции, посвященной юбилею М.В. Ломоносова. Барнаул, 1998. 0,1 п.л.

3. Кудрявцева О.А. Этические и эстетические аспекты современной научной картины мира // Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 65-летию БГПУ. Барнаул, 1998. 0,18 п.л.

4. Кудрявцева О.А. Специфика гуманитарной картины мира у ребенка дошкольного возраста / Научная картина мира в духовной экологической цивилизации. Барнаул, 2000. 0,3 п.л.

5. Кудрявцева О.А. Социальное наследование и воспитательный процесс // Подготовка учителей начальных классов к формированию учебной деятельности младших школьников: Сб. материалов региональной научно-практической конференции. Барнаул, 2001. 0,4 п.л. (авт.0,1 п.л.) / В соавт. с Рассыпновым В.А., Ушаковой Е.В., Наймушиной Т.В.

6. Кудрявцева О.А. Гуманитарная картина мира как составляющая общей научной картины мира // Ценностные основы современного образования. Барнаул, 2001. 0,1 п.л.

7. Кудрявцева О.А. Проблемы создания современной гуманитарной картины мира // Интеллектуальный потенциал молодых ученых России: Тр. молодых ученых. Барнаул, 2001.0,3 п.л.

8. Кудрявцева О.А. Мифологическая картина мира в сознании и образах ребенка дошкольного возраста // Экология и природопользование в малом речном бассейне: Материалы научно-методической конференции, посвященной дню рождения М.В. Ломоносова. Барнаул, 2002.0,15 п.л.

9. Кудрявцева О.А. Интеграционные процессы в гуманитарном знании конца XX - начала XXI века // Науковедение: фундаментальные и прикладные проблемы. Сб. науч. трудов. Красноярск, 2002. Вып. 1. 0,15 п.л.

10. Кудрявцева О.А. Гуманитарная картина мира как средство объединения сознания человечества // Философия, методология и история знаний: Труды Сибирского института знаниеведения. Барнаул, 2003. Вып. 1. 0,3 п.л.

11. Кудрявцева О.А. Ценностно-смысловая ориентация как важная психолого-педагогическая проблема // Науковедение: фундаментальные и прикладные проблемы: Сб. науч. трудов. Красноярск, 2003. Вып. 2. 0,15 п.л. / В соавт. с Луковой А.С.

12. Кудрявцева О.А. Гуманитарная картина мира как средство объединения знания // Интеллектуальный потенциал ученых России. Барнаул, 2003. Вып. 2. 0,35 п.л.

13. Кудрявцева О.А. Значение красоты в настоящее время // Философия, методология и история знаний. Барнаул, 2004. Вып. 2. 0,35 п.л.

14. Кудрявцева О.А. Соотношение должного и сущего с позиций системности, холизма, аксиологии и общей теории знания // Философия, методология и история знаний: Труды Сибирского института знаниеведения. Барнаул, 2004. Вып. 2. 0,5 пл. (авт. - 0,1 п.л.). / В соавт. с Колюжовым Ю.И., Каги-ровым Б.Н., Тимошкиной И.В., Ушаковым П.В., Ушаковой Е.В.

ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г.

Подписано в печать 19.10.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 40.

Издательство АГАУ 656099, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98 62-84-26

»20 16 2

РНБ Русский фонд

2005-4 21391