автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Преодоление цифрового неравенства как информационная стратегия современного общества

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Коротков, Андрей Викентьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Преодоление цифрового неравенства как информационная стратегия современного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Коротков, Андрей Викентьевич

Введение

Глава 1. Цифровое неравево в процахратификации информационного общва

§ 1.Основные причины возникновения социальных противоречий в информационнойере

§ 2. Методология ледования цифрового неравева

Глава 2. Пути преодоления цифрового неравева

§1.Направления государственной политики США, Великобритании, Ирландии и Российской Федерации для преодоления противоречий в информационнойере

§2.0пыт работы Целевой группы по информационным и коммуникационным технологиям ООН в определенииратегии Ф преодоления цифрового неравева междуранами

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Коротков, Андрей Викентьевич

Актуальность темы исследования. Информационное общество отражает сегодня проблемы социальных отношений: имея огромный внутренний демократический потенциал, позволяя сделать открытым для граждан любое государственное учреждение или частную компанию благодаря обнародованию разнообразных сведений и организации доступа к ним, это общество, как и традиционные, оказалось неоднородным, поделенным на страты, на богатых и бедных. Граница пролегает теперь между теми, кто располагает техническими возможностями и необходимым образовательным уровнем для пользования интернетом, и теми, кто из-за отсутствия средств на приобретение компьютеров и низкой квалификации в области информационных технологий не имеет выхода в глобальную сеть. Это неравенство проявляет себя и в использовании новой телефонии, и в получении сведений из различных источников информации, в том числе и из прессы, чья розничная цена недоступна для широкого круга покупателей.

В последнее время разрыв между богатыми и бедными в сфере информации стал все больше и больше обусловливаться технологическими характеристиками, когда быстрое распространение средств коммуникации стало охватывать лишь некоторые слои пользователей, в то время как прочие вынуждены довольствоваться стремительно устаревающей техникой. Этот разрыв получил название цифрового, или информационного, неравенства1.

Но если при выборе компьютера, телевизора или радиоприемника или покупке мобильного телефона речь идет о возможностях конкретного человека, то технологический разрыв означает отставание целых государств и континентов от тех, которые вырвались вперед. В век, когда информация определяет развитие производственных мощностей,

1 В английском варианте - Digital Divide. воздействует на экономику и политику, цифровое неравенство оборачивается новыми социальными проблемами для тех стран, чей экономический и интеллектуальный потенциал и так не был высок. Из-за этого бедные становятся еще беднее, а богатые еще богаче. По оценкам мировых исследовательских организаций, на долю развивающихся стран приходится не более 15% пользователей информационно-коммуникационных технологий (включая интернет).

В докладе, подготовленном исследовательской группой по цифровым возможностям, которая была создана по решению лидеров ведущих стран мира - Большой восьмерки (в ее работе автор диссертации принимал участие), экспертами отмечались цифровые неравенства, возникающие даже в развитых странах.

Эти разрывы есть в использовании информационных технологий между старшим и младшим поколениями, мужчинами и женщинами, малым и большим бизнесом, жителями городов и удаленных территорий, между странами, регионами и даже цивилизациями. Требует своего осмысления и тенденция отказа некоторых социальных групп, располагающих финансовыми и образовательными возможностями, от пользования интернетом, обращения к новым технологиям. За ней стоят просчеты государственной политики, которая пока не способствует утверждению соответствующих времени способов взаимодействий людей в виртуальном пространстве.

Проблема очень актуальна и для России, поскольку наши усилия в строительстве информационного общества серьезно ограничены экономическими ресурсами. Падение тиражей российской прессы в 90-х годах свидетельствовало о том, что низкая покупательная способность граждан не позволяет им быть в курсе событий, получать необходимую информацию. Этот же фактор мешал компьютеризации. Сегодня мы

2 См.: Мир на рубеже тысячелетий (прогноз развития мировой экономики до 2015 г.).- М.: Издательский «Новый век». 2001,- С. 122 - 130.

3 DOT Force (Digital Opportunity Task Force). замыкаем список развитых в экономическом отношении стран по количеству пользователей интернетом, хотя их количество растет и, как отметил Президент Российской Федерации В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, по оценкам, сегодня около 10 млн человек в России пользуются интернетом4.

Цифровое неравенство подчас делает Россию неконкурентоспособной в сфере бизнеса, образования, рационального использования трудовых ресурсов.

Усилия нашего государства для решения этой проблемы направлены на создание необходимой информационной инфраструктуры, внедрения техники и технологий нового поколения, повышения грамотности населения. В январе 2002 года Правительством Российской Федерации была принята Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)»5

Однако проблема имеет глобальный характер. Представители Российской Федерации входят в международные организации, работающие над созданием концепции преодоления технологического разрыва между странами6. Особенно ценным представляется опыт Целевой группы по информационным и коммуникационным технологиям ООН, которая на уровне Объединенных Наций разрабатывает меры преодоления цифрового неравенства. Его обобщение также является актуальным.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стали процессы формирования и развития информационного общества, которые находятся в зависимости от отношений социальных институтов, в том числе и средств массовой информации, и государства, от политического статуса личности, ее экономических, образовательных, психологических возможностей принять, поставить себе на службу новые технологии и

4 См.: Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации//Российская газета,- 2003.- 17 мая.

5 См.: Федеральная целевая программа «Электронная Россия»// Связь и информатизация в России. 2001 - 2002 годы. Федеральный справочник.- М.: Центр стратегических программ, 2002,- С. 60 - 114. обеспечить доступ к информации. Предметом исследования явились пути преодоления цифрового неравенства, которые разрабатываются в документах международных организаций, а также в национальных информационных стратегиях отдельных государств.

Цели и задачи исследования. Основными целями работы стали изучение тенденций развития информационного общества в начале XXI века, установление зависимости между экономическими, политическими, социальными ресурсами государства и его информационным состоянием. Задачами исследования явились:

• определение направлений развития информационного общества;

• выявление причин возникновения цифрового неравенства;

• изучение важнейших составляющих такого явления, как цифровое неравенство;

• разработка методологии измерения цифрового неравенства на основе кластерного и факторного анализа;

• выявление проблем современной государственной информационной политики;

• обобщение опыта различных стран, прежде всего США, Ирландии, в которых интернет получил широкое распространение, и России, которая при формировании информационного общества сталкивается со многими проблемами;

• обоснование международного вмешательства для преодоления цифрового неравенства.

Новизна исследования. Цифровое неравенство определяется как расслоение общества и государств по возможности получать и использовать информацию, передаваемую с помощью новых информационно-коммуникационных технологий. Автор рассматривает это

6 Группа цифровых возможностей «Большой восьмерки» DOT Force, Группа Мирового банка InfoDEV, Группа Давосского Форума и др. явление в контексте общих социальных процессов, в том числе экономических и политических, и это является новым для отечественной науки подходом. Цифровое неравенство — историческая категория, поскольку в нем отразилось предыдущее развитие стран и обществ. В то же время оно является отражением противоречий процесса глобализации.

Цифровое неравенство понимается автором как следствие экономического и технологического отставания отдельных групп населения, стран и даже целых регионов от прогресса о области образования и инфокоммуникаций, не регулируемого на государственном уровне, на уровне международного сообщества развития информационных процессов. Впервые в этой связи обобщается опыт работы международной экспертной Целевой группы ООН для преодоления расслоения стран и людей в сфере доступа к информации.

На защиту выносятся следующие положения:

• цифровое неравенство — социальный феномен, обусловленный противоречиями развития традиционных сфер деятельности людей, государственным устройством, экономическими и политическими отношениями; развитием уровня образования и культуры, жизни населения, состоянием институтов гражданского общества, степенью развитости средств массовой информации. Цифровое неравенство зависит от состояния в области прав и свобод человека; оно связано с темпами и способами внедрения новых технологий в быт личности;

• цифровое неравенство - многокомпонентное целое, оно проявляется в затрудненном доступе к информационно-коммуникационным технологиям; в неготовности пользователей к работе с ними; в ограниченности национальных информационно-функциональных ресурсов; первые две составляющие позволяют представить цифровое неравенство как внутриэкономическое явление, третья - как феномен, существующий между странами; это явление присуще самым разным обществам, в том числе и развитым в экономическом отношении, поскольку там разрыв между теми, кто имеет доступ к интернету, и теми, кто его не имеет, заметно увеличивает социальную дистанцию между гражданами; цифровое неравенство меняет соотношение сил на международной арене, поскольку способствует формированию сообщества государств новой информационной культуры, установлению этими государствами нового мирового информационного порядка; цифровое неравенство мешает не только тем, кто оказался во «втором эшелоне», но и самим странам нового информационного порядка в достижении мира и стабильности, укреплении собственной безопасности: информационные технологии делают государства зависимыми от техники и технологий, уязвимыми для внешних воздействий и террористических акций; цифровое неравенство одновременно служит полем взаимодействия для сотрудничества государств с различным уровнем информационно-коммуникационной оснащенности; цифровое неравенство, однако, не является следствием линейных социальных процессов. Страны с сильной экономикой и развитыми институтами политики и права имеют ограниченные преференции в информационной сфере, тогда как небольшие и даже отсталые государства, которые стали развивать новые технологии, смогли благодаря этому резко вырваться вперед, дать импульс в развитии своим экономикам, повысить благосостояние граждан; цифровое неравенство преодолевается с помощью изменения ментальности граждан и социальных институтов, прежде всего бизнеса; новое образование способствует обращению к возможностям интернета все большего количества людей; активность предпринимателей позволяет добиться прорыва в области освоения мировых рынков информационных технологий: успешное развитие фирм, их партнеров и смежников начинает определять поведение, предпочтения граждан, которые по прошествии короткого времени уже без интернета не представляют себе ни государственного управления, ни системы образования, ни экономики своей страны; • цифровое неравенство преодолевается и благодаря целенаправленной политике государства; повсеместно сегодня создаются так называемые электронные правительства, под которыми понимаются новые способы взаимодействия граждан и органов управления с помощью информационных технологий.

Автор предлагает собственную методологию оценки цифрового неравенства, основанную на учете как социальных показателей состояния общества, так и развития информационных процессов. Новым является и то, что эти методики автор применяет для оценки развития социальных процессов в России. Это позволяет сделать вывод об актуальности создания в нашей стране электронного правительства, установления нового взаимодействия граждан и власти, повышения роли средств массовой информации как элемента системы демократии.

Теоретическая база исследования. Проблемы информационного общества, информации как производительной силы попали в центр внимания философов, политологов, социологов, специалистов других гуманитарных и технических наук после второй мировой войны, когда экономики стран Западной Европы и Северной Америки сделали качественный рывок в своем развитии. Постиндустриальная эра стала временем формирования новых идей о коммуникативной, информационной природе общества. Первым специально разрабатывать эти проблемы стал Норберт Винер, за ним многие другие теоретики. Большое влияние на формирование подходов к информационному обществу сыграла трилогия Элвина Тоффлера «Шок будущего»7, «Третья

7 См.: Тоффлер Э. Шок будущего. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002. ft о волна» и «Метаморфозы власти». В ряду важных работ по теме необходимо выделить книги испанского социолога Мануэля Кастельса, который в одной из них, «Информационная эпоха»10 дал периодизацию последнего этапа развития человечества с точки зрения внедрения и распространения информационных технологий, расширения сферы непроизводственной занятости населения в экономически развитых странах. Не менее интересным представляется его же исследование «Галактика интернета: размышления об интернете, бизнесе и обществе».11 Значительным материалом стали для исследования и труды тех, чей вклад в прогресс информационных технологий неоспорим12.

Отечественные теоретики начали проявлять интерес к этой проблематике еще в 80-х годах, но тогда их исследования были в значительной степени идеологизированы13. Однако затем научная объективность и основательность проработки темы стали присущи работам российских авторов14.

Большое внимание в нашей стране уделялось обобщению и анализу зарубежного опыта развития информационных технологий15. Здесь

8 См.: Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002.

9 См.: Тоффлер Э. Метаморфозы власти,- М.: ООО «Издательство ACT», 2001.

10 См.: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура.- М.: ГУ ВШЭ, 2000. См.: Castells М. The Internet Galaxy: Reflections on the Internet, Business, and Society.- New York: Oxford University Press Inc., 2001.

12 См.: Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли.- М.: Изд-во «ЭКСИМО-Пресс», 2000; Хейзинга Й. Homo Ludens. Статьи по истории культуры. «Прогресс Традиция». М., 1997; Солсо P.JI. Когнитивная психология,- М.: Тривола, 1996; Азимов А. Выбор катастроф,- СПб.: Амфора, 2000; Эко У. Пять эссе на темы этики,- СПб.: Symposium, 2002; McLuhan М. McLuhan Е. Laws of Media. The new Science.- Toronto: University of Toronto Press, 1992; Homsky N. On Language. - New York: The New York Press, 1998; Barbour J. Ethics in an Age of Technology. 1st HarperCollins ed., 1993; Holmes D. eGov. eBusiness Strategies for Government. London: Nicholas Breadley Publishing, 2001; Gelbstein E., Kamal A. Information Insecurity. A cuvival guide to the Uncharted Territories of Cyber-Threats and Cybersecurity. Unitad Nations ICT Task Force, United Nations Institute of Training and Research.-New York, 2002; Cybershock W.S., Hakers S. Phreakers, Identity Thieves, Internet Terrorists and Weapons of Mass Disruptions.- New York: Thunder's Mousth Press, 2000; The MIT Encyclopedia of Cognitive Sciences. A Bradford Book.- Cambridge, Massachusetts: The MIT Press, 2001.

13 См.: Батурин Ю.М. Право и политика в компьютерном круге: Буржуазная демократия и «электронная диктатура»,- M.: Наука, 1987; Данчеев В.П. Компьютерная культура: новые возможности пропаганды,- M.: Знание, 1989.

14 См.: Мелюхин И.С. Информационное общество: Истоки, проблемы, тенденции развития.- M.: Изд.во МГУ, 1999; Юнь О. Возможности вхождения России в мировое информационное сообщество//Экономист,- 2001.- N 12,-С. 21 - 29.

15 См.: Землянова Л.М. Современная американская коммуникавистика.- М.: Изд-во МГУ, 1995; Информационный сектор и его место в экономике США: Научно-аналитический обзор,- М.: ИНИОН, 1990; Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт. - М.: Эко-Трендз, 2002. особенно выделяются труды профессора Е.Вартановой, которая на примере стран Северной Европы показала основные тенденции развития информационных процессов и проблемы обществ с развитой экономикой в условиях их глобализации16.

Кроме того, автор также обращался в своей работе к теоретическим трудам зарубежных, прежде всего американских, британских и ирландских, ученых17.

В ряду проблем развития информационных технологий особое место занимает изучение истории распространения интернета, области его применения, воздействия на различные сферы общественного бытия18. Научными источниками для автора стали труды по осмыслению роли и способа деятельность государства в условиях формирования информационного общества19.

Однако исследований, посвященных рассмотрению именно проблем цифрового неравенства, очень мало и в основном в центре их внимания ситуация в беднейших странах20.

16 См.: Вартанова ЕЛ. Северная модель в конце столетия: Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием,- М.: Изд-во МГУ, 1997; Вартанова Е.Л. Универсальная общественная служба в информационном обществе: новое прочтение проблем доступа//Вестник РФФИ.- 1999,-№ 3; Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе.- М.: Изд-во МГУ, 1999.

17 См.: A Nation Online: How Americans Are Expanding Their Use of the Internet. U.S. Department of Commerce, Economics and Statistics Administration, National Telecommunications and Information Administration, 2002; The Global Competitiveness Report 2001-2002. World Economic Forum.- New York: Oxford University Press, 2002.

18 См.: Василенко В.И., Василенко Л.А. Интернет в системе государственной службы,- М.: Изд-во РАГС, 1998; Губин С.Ю. и др. Интернет-технологии в высшей школе в период реформирования российского образования,-М.: НИИВО, 1998; Гуров B.B. Интернет для бизнеса,- М.: Электронинформ, 1997; Имери В. Как делать бизнес в Internet.- Киев: Комиздат: Диалектика, 1997.

19 Сичакова Э. Информационная открытость государственных органов как фактор влияния на экономический рост//Проблемы теории и практики управления.- 2000.- N 3,- С. 55 — 59; Чичелов Ю.В., Сомик К.В. Информационно-аналитическая работа в федеральных органах налоговой политиции: Уч.пособие,- М.: Изд-во МГУ, «ЧеРо», 1999.

20 См., напр., См.: Вартанова Е.Л., Новые проблемы и приоритеты цифровой 3noxH.//littp:,'www.strana.rulstories.,200 Г0? '25 '990777053 /994342723html: Вершинская О.Н. Готовность российского населения к жизни и работе в информационном обществе.// «Проблемы преодоления «цифрового неравенства» в России и странах СНГ. Материалы международного семинара», Москва, Дом Правительства РФ, 2000; Дергунова O.K., Информационный барьер как следствие научно-технической революции, способы преодоления,.// «Проблемы преодоления «цифрового неравенства» в России и странах СНГ. Материалы международного семинара», Москва, Дом Правительства РФ, 2000.; Литвинович М. Осторожно, «цифровое неравенство»!// http:/4\цц.osp.ru ecom'200Г0r060.htm: Digital Opportunities for AlkMeeting the Challenge. Report of the Digital Opportunity Task Force. 11 May 2001. (http:A/vvvvvv.doirorce.oru): Pippa N. Digital Divide: Civic

Эмпирическая база исследования. Теоретические разработки ученых и стремительное изменение информационного ландшафта экономически развитых государств привели к тому, что многие правительства приняли собственные программы формирования информационного общества, с 2002 году программа «Электронная Россия» действует и в нашей стране. Эти документы составили эмпирическую базу исследования.

Важнейшим шагом к синхронизации усилий в сфере развития информационных технологий стало подписание в июле 2000 года восьмью ведущими державами мира, в том числе и Россией, Окинавской хартии. На этом саммите была создана Группа по возможностям информационных технологий, чьи материалы также использованы автором. Кроме того, в процессе работы были изучены и материалы о

01 деятельности других международных организаций в сфере информации .

Однако самым большим массивом эмпирических данных стали документы образованной в конце 2000 года Группы советников высшего уровня при Генеральном Секретаре ООН по вопросам информационных и коммуникационных технологий, которая с момента образования была ориентирована на максимальное число стран-участниц. Перед ней была поставлена задача интеграции информационно-коммуникационных технологий во все отрасли экономики, включение информационно-коммуникационных технологий в планы развития стран. Автор принимал участие в работе Группы и внес свой вклад в формирование ее документальной основы. Впоследствии Группа советников высокого уровня была преобразована в Целевую Группу по информационным и коммуникационным технологиям ООН, состоящую из 33 членов и имеющую мандат ООН на три года. В качестве представителя России и

Engagement, Information Poverty, and the Internet Worldwide.- Cambridge University Press, 2001; Jonscher Ch. The Evolution of Wired Life. John Wiley&Sons, Inc. New York etc.

21 См.: Кочетков А. Из опыта информационной деятельности НАТО: впечатления и размышления//Власть.-2000,-N7,- С. 76-80. правительств Европейских стран автор вошел в состав Бюро этой группы.22

Методологическая база исследования. Комплексный, системный подход к проблемам цифрового неравенства, примененный автором в исследовании, составил его методологическую базу. Процессы информатизации рассмотрены также с позиций историзма. Для изучения конкретных аспектов проблемы были применены кластерный и факторный анализ.

Автор в своей работе предлагает также собственную методологию исследования цифрового неравенства, которая основывается на структурно-функциональном анализе социальных факторов и факторов развития информационно-коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что Российская Федерация, разрабатывая свои государственные программы становления и функционирования информационного общества, может применять методики, предлагаемые автором, для преодоления цифрового неравенства в сравнении со странами успешных экономик, а также для социального выравнивания слоев российского общества. Это отчасти было сделано при разработке Национальной стратегии России в области развития информационных и коммуникационных технологий.

Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут лечь в основу решений органов государственной власти, которые определяют политику в информационной сфере Российской Федерации. Часть из них применима для осуществления в рамках международных программ сотрудничества по преодолению цифрового неравенства, формирования межгосударственных отношений в области информационно-коммуникационных технологий.

22 http://www.unicttaskforce.org/about/principal.asp

Исследованный материал, выводы и рекомендации, которые делает автор в работе, могут быть использованы в лекционных курсах в рамках подготовки специалистов по дисциплинам журналистики, государственного управления, международных отношений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Преодоление цифрового неравенства как информационная стратегия современного общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Информационная эпоха, в которую вступил мир, открывает перед отдельным человеком и целыми странами невиданные ранее возможности технического прогресса, успешной экономики и политики, основанной на принципах демократии. Новые достижения научной мысли преобразовывают государство, делая его открытым гражданам, и социальные институты, главным из которых в современных условиях становится образрование. Повышенные требования предъявляются и к личности, получающей, по сути дела, только теперь шанс добиться реального равноправия в системе общественных связей.

Возрастает роль и значимость средств массовой информации как мощного коммуникативного фактора формирующегося информационного

1ЛО общества.

Информационное пространство охватывает в своем развитии все новые и новые сегменты социальных отношений: правительства, организации гражданского общества, отдельного человека, помогает достижения и преимущества каждого из них сделать общим достоянием.

Само становление кибернетической инфосферы исполнено проблем и противоречий, прежде всего потому, что она развивается неравномерно и включает в себя в настоящее время далеко не все институты традиционного общества и даже не все страны.

Здесь источник современных проблем. Опираясь на традиционное общество, «вырастая» из него, информационное общество воспроизводит на начальном этапе своего развития его противоречия. Оно опирается на экономико-социальную систему и потому сохраняет неравенство, дистанции между странами, слоями населения и отдельными людьми.

Наиболее острой проблемой начала XXI века является то, что информационное общество, имея мощный демократический потенциал, не

128 Эко У. О прессе/Пять эссе на темы этики. СПб.: - "Simposium", 2002. - С81-128 с.

124 может полностью его реализовать вследствие противоречий в обыденной жизни. Традиционное общество с его политическими коллизиями, экономическими кризисами, социальными бедами «мешает» информационному, сдерживает его развитие. Цифровое неравенство, таким образом, - отражение этого глобального противостояния. Необходимость предоставления равноправных возможностей для доступа и использования информационных и коммуникационных технологий осознают сегодня везде.

Особенно остра эта проблема для развивающихся стран, уровень жизни в которых крайне низок и может быть повышен только новыми методами, прежде всего благодаря широкому внедрению передовых технологий. Если сегодня не предпринять для этого энергичных усилий, то «третий мир» может остаться в своем развитии далеко позади других стран, что приведет к новым, порой еще не до конца осознанным вызовам.

Именно потому, что формирование информационного общества является показателем и катализатором процессов глобализации, политический диалог в его интересах должен проходить на всемирном, региональном и субрегиональном уровнях. Здесь выделяются такие направления сотрудничества, как предоставление технической поддержки для наращивания возможностей отдельных стран и целых континентов, обмен результатами успешных проектов и знаниями, разработка совместимых правил и общих стандартов для работы и жизни в кибер-пространстве, в которых учитывались бы национальные особенности и традиции.

Процессы глобализации определяются информационными технологиями. Именно они лежит в основе преодоления неравенства в виртуальной сфере. Благодаря информационно-коммуникационным технологиям возникает глобальная сетевая экономика, основанная на знаниях. Важно, что она «вбирает» в себя, заставляет объединяться развитые и развивающиеся страны, государственный и частный сектора, а также институты гражданского общества и неправительственные организации. Интеграция экономик развивающихся стран в глобальную экономику открывает перед ними новые перспективы: повышается занятость населения, сокращается нищета и обеспечивается высокое «качество» человеческих ресурсов.

Информационное общество тем служит человеку, что способствует росту благосостояния, социальному развитию, демократизации, поддержанию языкового разнообразия и культурного самосознания. При переходе того или иного региона к информационному обществу необходимо учитывать географическую и демографическую полифонию стран, различия между городским и сельским населением, мужчинами и женщинами с тем, чтобы при предоставлении равных возможностей доступа к информационным ресурсам сохранялось своеобразие народов.

Устранение существующих социально-экономических различий в обществе, предотвращение появления новых форм исключенное™ и дискриминации в информационной сфере являются условием преодоления неравенства между развитыми и развивающимися странами, а также внутри самих стран. Внедрение недорогого оборудования для доступа в информационно-коммуникационные сети и создание многоцелевых общественных центров доступа — неотъемлемые элементы сокращения цифрового разрыва.

Этому служат такие технологии, как широкополосные системы телекоммуникаций, мобильная телефония, многие другие. Кроме того, оптимизация связи в крупнейших информационных сетях поддерживается созданием так называемых региональных транспортных узлов, которые заметно снижают затраты на трансферт.

Развитая инфраструктура является, как уже указывалось выше, предпосылкой надежного и недорогого доступа к информации для всех, повышения качества оказываемых в кибер-пространстве услуг. Общественные центры доступа (почтовые отделения, библиотеки, школы) — это своего рода форпосты всемирной «паутины» в удаленных областях и беднейших странах.

Многие государства Европы и Азии являются лидерами в сфере широкополосных, спутниковых и мобильных телекоммуникационных услуг. Их опыт в данной области может быть полезным для остального мира.

Важнейшим императивом в развитии информационного общества является соблюдение прав человека. Каждый имеет право на свободу мысли, убеждений и самовыражения, право на получение и обмен информацией с помощью любых средств коммуникации, охраняемых законами государства и международными соглашениями. Фундаментальным в современном мире является и право на защиту информации и интеллектуальной собственности.

Частный сектор и гражданское общество играют важную роль в распространении информационных и коммуникационных технологий. Государство, в свою очередь, детерминирует создание партнерств для ускорения информационных процессов, повышения доверия к новым технологиям, поощрения честной конкуренции и инноваций, поддержки глобального и регионального сотрудничества, защиты общественных интересов.

Участие частного сектора чрезвычайно важно для устойчивого развития инфраструктуры электронного общества. Особое внимание в странах с сильной экономикой уделяется поддержке электронного бизнеса. Все больше отраслей и предприятий, включая малые и средние, переносят свою хозяйственную деятельность в виртуальную среду. Влияние электронной торговли растет год от года.

В этом особенно важна роль государства. Сегодня необходима такая правительственная политика, которая поощряла бы капиталовложения в сфере информационно-коммуникационных технологий. Замечено: если производственный сектор в этой сфере растет быстрее, чем остальная экономика, то он оказывает благотворное воздействие на рост производительности традиционных отраслей.

Правительства являются главными действующими лицами в определении национальных стратегий, политических и экономических приоритетов, в финансовом стимулировании научно-технического прогресса. Эти стратегии должны быть адаптированы к специфическим требованиям различных обществ и опираться на уже приобретенный во многих странах опыт, определять цели и временные рамки внедрения новых технологий, критерии оценки продвижения к информационному обществу.

Одной из самых больших проблем является то, что во многих странах несовершенна система национального законодательства. Как правило, болышшство правовых актов было принято до широкого распространения электронных сетей, и сегодня для многих стран актуальна задача модернизации законодательства. Это - важная предпосылка повышения доверия к информационно-коммуникационным технологиям и электронному предпринимательству.

Среди наиболее важных юридических вопросов - защита данных, налогообложение, таможенные сборы, безопасность и идентификация информации, права на интеллектуальную собственность, ответственность поставщиков интернет-услуг, электронные системы оплаты, защита прав потребителей.

Присутствие государства в интернет-среде - это и создание так называемого электронного правительства, благодаря которому гражданам обеспечивается доступ к официальной информации, улучшается взаимодействие власти и бизнеса, повышается эффективность управления. Практика показывает, что внедрение информационных технологий в сферу оказания государственных услуг значительно повышает удобства для населения, обеспечивает существенную экономию бюджетных средств, делает органы управление прозрачными и менее коррумпированными.

Другим важнейшим направлением правительственного курса должна быть поддержка системы образования. Неравенство в доступе к качественному образованию является существенной причиной экономического, социального неравенства. Информационно-коммуникационные технологии открывают абсолютно новые возможности для обучения. Именно в ведении государства определение прогрессивных образовательных стратегий, которые затрагивают начальную, среднюю и высшую школу, поствузовское повышение квалификации. Электронное обучение — это, помимо всего прочего, и развитие навыков доступа к знаниям.

В этом отношении особые шансу у молодежи, которая составляет большинство населения во многих регионах мира и является крупнейшей силой социально-экономического развития. Именно ей эекперты отводят роль формирующейся и такой необходимой «критической массы" квалифицированных профессионалов в сфере информационно-коммуникационных технологий, которая станет основным двигателем дальнейшего прогресса.

Но и люди других возврастных групп могут и должны быть включены в информационные процессы. Курсы «электронной грамотности» откроют окно в мир домохозяйкам, пенсионерам, инвалидам — всем тем, кто ограничен вследствие социальных причин в своих контактах.

Осуществление программ электронного обучения зависит от скорости и качества компьютеризации учебных заведений, использования мультимедийных возможностей в образовании. Масштабной задачей остается подготовка кадров преподавателей, способных мультиплицировать свои знания.

Объективно выравнивание возможностей различных стран и людей в информационном пространстве ведет к культурной и языковой унификации. Задача, однако, заключается в том, чтобы сохранить цивилизационное разнообразие. Международные организации при формировании общего курса исходят из того, что сегодня, как никогда, актуальна проблема поощрения многоязычия, разности народов, социальных групп, которые могут теперь артикулировать свои интересы современным способом — в виртуальном пространстве. Поэтому необходимо поддерживать многоязычные имена доменов, делать доступными местные цифровые архивы.

Развитие коммуникационных технологий не являются самоцелью, главное - содержание, качество информации, существующей в интернет-среде. Поэтому такой социальный институт, как средства массовой информации, по-прежнему играют ключевую роль в общественных процессах. В то же время новые технологии являются серьезным вызовом печатной и электронной прессе. Как отметил в своей выступлении на VII съезде Союза журналистов России декан факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова Я.Н.Засурский, развитие мобильной телефонии, например, может привести к тому, что все нужные для себя новости человек будет получать благодаря «трубке», и это значит, что нынешний корреспондентский корпус должен перестроить свою работу, как и в целом редакционная политика серьезно изменить курс.

Среди задач перехода к обществу новых технологий, которые предстоит решать, нужно выделить и обеспечение информационной

130 безопасности. Информационно-коммуникационные технологии могут быть использованы не только во благо человечества, но и во вред ему, для подрыва международной стабильности. Мировое сообщество озабочено вопросами противодействия киберпреступности при соблюдении суверенитета наций, конституционных гарантий, прав и свобод человека. Вот почему речь идет сегодня о развитии «глобальной культуры кибербезопасности», ведь эффективная защита информационных систем не является лишь правительственной или юридической задачей, не ограничивается она также и технологиями.

Для обеспечения безопасности и надежности информационных и коммуникационных сетей, защиты коммуникационной среды и повышение доверия к информационному обществу необходимо укреплять международное сотрудничество. Преступления в интернете — это глобальная проблема. Сегодня ее решением заняты многие региональные организации. Большие усилия прилагает к этому и Целевая группа ООН по информационным и коммуникационным технологиям.

Эти проблемы тесно связаны с общим курсом современных правительств, заинтересованностью и активностью бизнеса, ответственностью граждан. Все партнеры: частный бизнес, государственный сектора и организации гражданского общества,-участвуют в развитии коммуникаций и должны быть равноправными в процессе принятия решений на местном, национальном, региональном и международном уровнях.

Развитие информационного общества должно опираться на платформу международных взаимодействующих технических стандартов, доступных для всех, и технологических инноваций, а также на систему обмена знаний на глобальном, региональном и субрегиональном уровне.

В целом международное развитие по устранению цифрового неравенства ведется по четырем направлениям:

1. Создание электронного правительства.

Сети информационно-коммуникационных технологий улучшают государственные услуги, делая распространение информации и отправление основных государственных услуг более эффективным. Электронное правительство также способствует более активизации институтов общества, улучшает процесс принятия стратегических решений и реализацию национальных программы развития.

2. Поощрение электронного предпринимательства.

Бизнес во всех секторах может повысить производительность и прибыльность, расширить рынки, снизить цены на ведение операций и более эффективно контролировать резервы. С точки зрения потребителя информационно-коммуникационные технологии могут принести большие выгоды в области полиитки занятости, повышения благосостояния людей.

3. Развитие электронного обучения.

Доступ к образованию и знаниям необходим для дальнейшего прогресса, для личного совершенствования каждого человека. Информационно-коммуникационные технологии открывают небывалые образовательные возможности для всех групп во всех регионах.

4. Внедрение электронного здравоохранения.

Во многих странах наблюдается нехватка квалифицированных кадров и необходимых средств в медицине. Использование информационно-коммуникационных технологий позволит даже в отдаленных местностях и бедных странах сделать здравоохранение доступным.

Тесное сотрудничество с другими государствами в рамках международных организаций позволяет и России сделать свой рывок в будущее. В нашей стране год от года уделяется все большее внимание развитию национальных информационных ресурсов, улучшению доступа к сети, повышению готовности граждан к жизни в виртуальном пространстве. Показательным было в этом отношении Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации в мае 2003 года: в нем говорилось о стремительных темпах роста мобильной телефонии, о существенном расширении российской интернет-аудитории. Политика государства в сочетании с международной кооперацией - вот путь скорейшего преодоления цифрового неравенства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Преодоление цифрового неравенства как информационная стратегия современного общества"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.ВЛОМОНОСОВА

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ Кафедра зарубежной журналистики и литературы

На правах рукописи КОРОТКОВ АНДРЕЙ ВИКЕНТЬЕВИЧ

ПРЕОДОЛЕНИЕ ЦИФРОВОГО НЕРАВЕНСТВА КАК ИНФОРМАЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность -10.01.10 - журналистика

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва, 2003

Работа выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель - профессор, доктор филологических паук

Ясен Николаевич Засурский

Официальные оппоненты:

профессор, доктор филологических наук Руджеро Сергеевич Гиляревский

профессор, доктор исторических наук Георгий Николаевич Сальберг-Вачнадзе

Ведущая организация - Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД РФ

Защита состоится «ч » Ь'-г 2003 года в часов на

заседании Диссертационного совета Д 501.001.07 при факультете журналистики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по адресу: 125009 Москва, ул. Моховая, д.9, факультет журналистики.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ.

Автореферат разослан « ^ » _2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат филологических наук, доцент В.В.Славкин

12.5-20

Актуальность темы исследования. Информационное общество отражает сегодня проблемы социальных отношений: имея огромный внутренний демократический потенциал, позволяя сделать открытым для граждан любое государственное учреждение или частную компанию благодаря обнародованию разнообразных сведений и организации доступа к ним, это общество, как и традиционные, оказалось неоднородным, поделенным на страты, на богатых и бедных. Граница пролегает теперь между теми, кто располагает техническими возможностями и необходимым образовательным уровнем для пользования интернетом, и теми, кто из-за отсутствия средств на приобретение компьютеров и низкой квалификации в области информационных технологий не имеет выхода в глобальную сеть. Это неравенство проявляет себя и в использовании новой телефонии, и в получении сведений из различных источников информации, в том числе и из прессы, чья розничная цена недоступна для широкого круга покупателей.

В последнее время разрыв между богатыми и бедными в сфере информации стал все больше и больше обусловливаться технологическими характеристиками, когда быстрое распространение средств коммуникации стало охватывать лишь некоторые слои пользователей, в то время как прочие вынуждены довольствоваться стремительно устаревающей техникой. Этот разрыв получил название цифрового, или информационного,

Но если при выборе компьютера, телевизора или радиоприемника или покупке мобильного телефона речь идет о возможностях конкретного человека, то технологический разрыв означает отставание целых государств и континентов от тех, которые вырвались вперед. В век, когда информация определяет развитие производственных мощностей, воздействует на экономику и политику, цифровое неравенство оборачивается новыми социальными проблемами для тех стран, чей экономический и интеллектуальный потенциал и так не был высок. Из-за этого бедные становятся еще беднее, а богатые еще богаче. По оценкам мировых исследовательских организаций, на долю развивающихся стран приходится не более 15% пользователей информационно-коммуникационных технологий (включая интернет).2

В докладе, подготовленном исследовательской группой по цифровым возможностям, которая была создана по решению

1 В английском варианте - Digital Divide.

2 См.: Мир на рубеже тысячелетий (прогноз развития мировой - экожшшш.дй.

2015 г.).- М.: Издательский дом «Новый век». 2001,- С. 1?ь ' ^ шпиона ~ ]

неравенства .

лидеров ведущих стран мира - Большой восьмерки3 (в ее работе автор диссертации принимал участие), экспертами отмечались цифровые неравенства, возникающие даже в развитых странах.

Эти разрывы есть в использовании информационных технологий между старшим и младшим поколениями, мужчинами и женщинами, малым и большим бизнесом, жителями городов и удаленных территорий, между странами, регионами и даже цивилизациями. Требует своего осмысления и тенденция отказа некоторых социальных групп, располагающих финансовыми и образовательными возможностями, от пользования интернетом, обращения к новым технологиям. За ней стоят просчеты государственной политики, которая пока не способствует утверждению соответствующих времени способов взаимодействий людей в виртуальном пространстве.

Проблема очень актуальна и для России, поскольку наши усилия в строительстве информационного общества серьезно ограничены экономическими ресурсами. Падение тиражей российской прессы в 90-х годах свидетельствовало о том, что низкая покупательная способность граждан не позволяет им быть в курсе событий, получать необходимую информацию. Этот же фактор мешал компьютеризации. Сегодня мы замыкаем список развитых в экономическом отношении стран по количеству пользователей интернетом, хотя их количество растет и, как отметил Президент Российской Федерации В.В.Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, по оценкам, сегодня около 10 млн. человек в России пользуются интернетом4. Цифровое неравенство подчас делает Россию неконкурентоспособной в сфере бизнеса, образования, рационального использования трудовых ресурсов.

Усилия нашего государства для решения этой проблемы направлены на создание необходимой информационной инфраструктуры, внедрения техники и технологий нового поколения, повышения грамотности населения. В январе 2002 года Правительством Российской Федерации была принята Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 гг.)»5

Однако проблема имеет глобальный характер. Представители Российской Федерации входят в международные организации,

3 DOT Force (Digital Opportunity Task Force).

4 См.: Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации//Российская газета.- 2003.- 17 мая.

5 См.: Федеральная целевая программа «Электронная Россия»// Связь и информатизация в России. 2001 - 2002 годы. Федеральный справочник,- М.: Центр стратегических программ, 2002.- С. 60 - 114.

работающие над созданием концепции преодоления технологического разрыва между странами*. Особенно ценным представляется опыт Целевой группы по информационным и коммуникационным технологиям ООН, которая на уровне Объединенных Наций разрабатывает меры преодоления цифрового неравенства. Его обобщение также является актуальным.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стали процессы формирования и развития информационного общества, которые находятся в зависимости от отношений социальных институтов, в том числе и средств массовой информации, и государства, от политического статуса личности, ее экономических, образовательных, психологических возможностей принять, поставить себе на службу новые технологии и обеспечить доступ к информации. Предметом исследования явились пути преодоления цифрового неравенства, которые разрабатываются в документах международных организаций, а также в национальных информационных стратегиях отдельных государств.

Цели и задачи исследования. Основными целями работы стали изучение тенденций развития информационного общества в начале XXI века, установление зависимости между экономическими, политическими, социальными ресурсами государства и его информационным состоянием. Задачами исследования явились:

• определение направлений развития информационного общества;

• выявление причин возникновения цифрового неравенства;

• изучение важнейших составляющих такого явления, как цифровое неравенство;

• разработка методологии измерения цифрового неравенства на основе кластерного и факторного анализа;

• выявление проблем современной государственной информационной политики;

• обобщение опыта различных стран, прежде всего США, Ирландии, в которых интернет получил широкое распространение, и России, которая при формировании информационного общества сталкивается со многими проблемами;

• обоснование международного вмешательства для преодоления цифрового неравенства.

6 Группа цифровых возможностей «Большой восьмерки» DOT Force, Группа Мирового банка InfoDEV, Группа Давосского Форума и др.

Новизна исследования. Цифровое неравенство определяется как расслоение общества и государств по возможности получать и использовать информацию, передаваемую с помощью новых информационно-коммуникационных технологий. Автор рассматривает это явление в контексте общих социальных процессов, в том числе экономических и политических, и это является новым для отечественной науки подходом. Цифровое неравенство - историческая категория, поскольку в нем отразилось предыдущее развитие стран и обществ. В то же время оно является отражением противоречий процесса глобализации.

Цифровое неравенство понимается автором как следствие экономического и технологического отставания отдельных групп населения, стран и даже целых регионов от прогресса о области образования и инфокоммуникаций, не регулируемого на государственном уровне, на уровне международного сообщества развития информационных процессов. Впервые в этой связи обобщается опыт работы международной экспертной Целевой группы ООН для преодоления расслоения стран и людей в сфере доступа к информации.

На защиту выносятся следующие положения:

• цифровое неравенство - социальный феномен, обусловленный противоречиями развития традиционных сфер деятельности людей, государственным устройством, экономическими и политическими отношениями; развитием уровня образования и культуры, жизни населения, состоянием институтов гражданского общества, степенью развитости средств массовой информации. Цифровое неравенство зависит от состояния в области прав и свобод человека; оно связано с темпами и способами внедрения новых технологий в быт личности;

• цифровое неравенство - многокомпонентное целое, оно проявляется в затрудненном доступе к информационно-коммуникационным технологиям; в неготовности пользователей к работе с ними; в ограниченности национальных информационно-функциональных ресурсов; первые две составляющие позволяют представить цифровое неравенство как внутриэкономическое явление, третья - как феномен, существующий между странами;

• это явление присуще самым разным обществам, в том числе и развитым в экономическом отношении, поскольку там разрыв между теми, кто имеет доступ к интернету, и теми, кто его не имеет, заметно увеличивает социальную дистанцию между гражданами;

• цифровое неравенство меняет соотношение сил на международной арене, поскольку способствует формированию сообщества государств новой информационной культуры, установлению этими государствами нового мирового информационного порядка;

• цифровое неравенство мешает не только тем, кто оказался во «втором эшелоне», но и самим странам нового информационного порядка в достижении мира и стабильности, укреплении собственной безопасности: информационные технологии делают государства зависимыми от техники и технологий, уязвимыми для внешних воздействий и террористических акций;

• цифровое неравенство одновременно служит полем взаимодействия для сотрудничества государств с различным уровнем информационно-коммуникационной оснащенности;

• цифровое неравенство, однако, не является следствием линейных социальных процессов. Страны с сильной экономикой и развитыми институтами политики и права имеют ограниченные преференции в информационной сфере, тогда как небольшие и даже отсталые государства, которые стали развивать новые технологии, смогли благодаря этому резко вырваться вперед, дать импульс в развитии своим экономикам, повысить благосостояние граждан;

• цифровое неравенство преодолевается с помощью изменения ментальности граждан и социальных институтов, прежде всего бизнеса; новое образование способствует обращению к возможностям интернета все большего количества людей; активность предпринимателей позволяет добиться прорыва в области освоения мировых рынков информационных технологий: успешное развитие фирм, их партнеров и смежников начинает определять поведение, предпочтения граждан, которые по прошествии короткого времени уже без интернета не представляют себе ни государственного управления, ни системы образования, ни экономики своей страны;

• цифровое неравенство преодолевается и благодаря целенаправленной политике государства; повсеместно сегодня создаются так называемые электронные правительства, под которыми понимаются новые способы

взаимодействия граждан и органов управления с помощью информационных технологий.

Автор предлагает собственную методологию оценки цифрового неравенства, основанную на учете как социальных показателей состояния общества, так и развития информационных процессов. Новым является и то, что эти методики автор применяет для оценки развития социальных процессов в России. Это позволяет сделать вывод об актуальности создания в нашей стране электронного правительства, установления нового взаимодействия граждан и власти, повышения роли средств массовой информации как элемента системы демократии.

Теоретическая_база_исследования. Проблемы

информационного общества, информации как производительной силы попали в центр внимания философов, политологов, социологов, специалистов других гуманитарных и технических наук после второй мировой войны, когда экономики стран Западной Европы и Северной Америки сделали качественный рывок в своем развитии. Постиндустриальная эра стала временем формирования новых идей о коммуникативной, информационной природе общества. Первым специально разрабатывать эти проблемы стал Норберт Винер, за ним многие другие теоретики. Большое влияние на формирование подходов к информационному обществу сыграла трилогия Элвина Тоффлера «Шок будущего»7, «Третья волна»8 и «Метаморфозы власти».9 В ряду важных работ по теме необходимо выделить книги испанского социолога Мануэля Кастельса, который в одной из них, «Информационная эпоха»10 дал периодизацию последнего этапа развития человечества с точки зрения внедрения и распространения информационных технологий, расширения сферы непроизводственной занятости населения в экономически развитых странах. Не менее интересным представляется его же исследование «Галактика интернета: размышления об интернете, бизнесе и обществе».11 Значительным материалом стали для исследования и

7 См.: Тоффлер Э. Шок будущего. - М.: ООО «Издательство ACT», 2001.

8 См.: Тоффлер Э. Третья волна. - М.: ООО «Издательство ACT», 2002.

9 См.: Тоффлер Э. Метаморфозы власти.- М.: ООО «Издательство ACT», 2001.

10 См.: Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура,-М.: ГУ ВШЭ, 2000.

11 См.: C'astells М. The Internet Galaxy: Reflections on the Internet, Business, and Society.- New York: Oxford University Press Inc., 2001.

труды тех, чей вклад в прогресс информационных технологий неоспорим12.

Отечественные теоретики начали проявлять интерес к этой проблематике еще в 80-х годах, но тогда их исследования были в значительной степени идеологизированы13. Однако затем научная объективность и основательность проработки темы стали присущи работам российских авторов14.

Большое внимание в нашей стране уделялось обобщению и анализу зарубежного опыта развития информационных технологий15. Здесь особенно выделяются труды профессора Е.Вартановой, которая на примере стран Северной Европы показала основные тенденции развития информационных процессов и проблемы обществ с развитой экономикой в условиях их глобализации16.

12 См.: Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли.- М.: Изд-во «ЭКСИМО-Пресс», 2000; Хейзинга Й. Homo Ludens. Статьи по истории культуры. «Прогресс Традиция». М., 1997; Солсо P.JI. Когнитивная психология,- М.: Тривола, 1996; Азимов А. Выбор катастроф.- СПб.: Амфора, 2000; Эко У. Пять эссе на темы этики.- СПб.: Symposium, 2002; McLuhan М. McLuhan Е. Laws of Media. The new Science.- Toronto: University of Toronto Press, 1992; Homsky N. On Language. -New York: The New York Press, 1998; Barbour J. Ethics in an Age of Technology. 1st HarperCollins ed., 1993; Holmes D. eGov. eBusiness Strategies for Government. London: Nicholas Breadley Publishing, 2001; Gelbstein E., Kamal A. Information Insecurity. A cuvival guide to the Uncharted Territories of Cyber-Threats and Cybersecurity. Unitad Nations ICT Task Force, United Nations Institute of Training and Research.- New York, 2002; Cybershock W.S., Hakers S. Phreakers, Identity Thieves, Internet Terrorists and Weapons of Mass Disruptions.- New York: Thunder's Mousth Press, 2000; The MIT Encyclopedia of Cognitive Sciences. A Bradford Book.- Cambridge, Massachusetts: The MIT Press, 2001.

13 См.: Батурин Ю.М. Право и политика в компьютерном круге: Буржуазная демократия и «электронная диктатура».- М.: Наука, 1987; Данчсев В.П. Компьютерная культура: новые возможности пропаганды.- М.: Знание, 1989.

14 См.: Мелюхин И.С. Информационное общество: Истоки, проблемы, тенденции развития.- М.: Изд.во МГУ, 1999; Юнь О. Возможности вхождения России в мировое информационное сообщество//Экономист.- 2001,- N 12.- С. 21 - 29.

15 См.: Землянова JI.M. Современная американская коммуникавистика,- М.: Изд-во МГУ, 1995; Информационный сектор и его место в экономике США: Научно-аналитический обзор.- М.: ИНИОН, 1990; Совершенствование государственного управления на основе его реорганизации и информатизации. Мировой опыт. - М.: Эко-Трендз, 2002.

16 См.: Вартанова E.JI. Северная модель в конце столетия: Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием.-М.: Изд-во МГУ, 1997; Вартанова Е.Л. Универсальная общественная служба в информационном обществе: новое прочтение проблем доступаУ/Вестник РФФИ.- 1999,- № 3; Вартанова Е.Л. Финская модель на рубеже столетий.

Кроме того, автор также обращался в своей работе к теоретическим трудам зарубежных, прежде всего американских, британских и ирландских, ученых17.

В ряду проблем развития информационных технологий особое место занимает изучение истории распространения интернета, области его применения, воздействия на различные сферы общественного бытия18. Научными источниками для автора стали труды по осмыслению роли и способа деятельность государства в условиях формирования информационного общества".

Однако исследований, посвященных рассмотрению именно проблем цифрового неравенства, очень мало и в основном в центре их внимания ситуация в беднейших странах20.

Эмпирическая база исследования. Теоретические разработки ученых и стремительное изменение информационного

Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе,- М.: Изд-воМГУ, 1999.

17 См.: A Nation Online: How Americans Are Expanding Their Use of the Internet. U.S. Department of Commerce, Economics and Statistics Administration, National Telecommunications and Information Administration, 2002; The Global Competitiveness Report 2001-2002. World Economic Forum.- New York: Oxford University Press, 2002.

18 См.: Василенко В.И., Василенко JI.A. Интернет в системе государственной службы.- М.: Изд-во РАГС, 1998; Губин С.Ю. и др. Интернет-технологии в высшей школе в период реформирования российского образования.- М.: НИИВО, 1998; Гуров В.В. Интернет для бизнеса,- М.: Электронинформ, 1997; Имери В. Как делать бизнес в Internet.- Киев: Комиздат: Диалектика, 1997.

19 Симакова Э. Информационная открытость государственных органов как фактор влияния на экономический рост//Проблемы теории и практики управления,- 2000,- N 3,- С. 55 - 59; Чичелов Ю.В., Сомик К.В. Информационно-аналитическая работа в федеральных органах налоговой политиции: Уч.пособие,- М.: Изд-во МГУ, «ЧеРо», 1999.

20 См., напр.. См.: Варганова ЕЛ., Новые проблемы и приоритеты цифровой 3noxH.//http://www.strana.ru/slorics/200l/05/25/99077705.V')94342723himl; Вертинская О.Н. Готовность российского населения к жизни и работе в информационном обществе.// «Проблемы преодоления «цифрового неравенства» в России и странах СНГ. Материалы международного семинара», Москва, Дом Правительства РФ, 2000; Дергунова O.K., Информационный барьер как следствие научно-технической революции, способы преодоления,.// «Проблемы преодоления «цифрового неравенства» в России и странах СНГ. Материалы международного семинара», Москва, Дом Правительства РФ, 2000.; Литвинович М. Осторожно, «цифровое неравенство»!// http://www.osp.ru/ecom/2001 /01 /060.htm; Digital Opportunities for All ¡Meeting the Challenge. Report of the Digital Opportunity Task Force. 11 May 2001. (http7/www.dotforce.org'); Pippa N. Digital Divide: Civic Engagement, Information Poverty, and the Internet Worldwide.- Cambridge University Press, 2001; Jonscher Ch. The Evolution of Wired Life. John Wiley&Sons, Inc. New York etc.

ландшафта экономически развитых государств привели к тому, что многие правительства приняли собственные программы формирования информационного общества, с 2002 году программа «Электронная Россия» действует и в нашей стране. Эти документы составили эмпирическую базу исследования.

Важнейшим шагом к синхронизации усилий в сфере развития информационных технологий стало подписание в июле 2000 года восьмью ведущими державами мира, в том числе и Россией, Окинавской хартии. На этом саммите была создана Группа по возможностям информационных технологий, чьи материалы также использованы автором. Кроме того, в процессе работы были изучены и материалы о деятельности других международных организаций в сфере информации21.

Однако самым большим массивом эмпирических данных стали документы образованной в конце 2000 года Группы советников высшего уровня при Генеральном Секретаре ООН по вопросам информационный и коммуникационных технологий, которая с момента образования была ориентирована на максимальное число стран-участниц. Перед ней была поставлена задача способствовать интеграции информационно-коммуникационных технологий во все отрасли экономики, включение информационно-коммуникационных технологий в планы развития стран. Автор принимал участие в работе Группы и внес свой вклад в формирование ее документальной основы. Впоследствии Группа советников высокого уровня была преобразована в Целевую Группу по информационным и коммуникационным технологиям ООН, состоящую из 33 членов и имеющую мандат ООН на три года. В качестве представителя России и правительств Европейских стран автор вошел в состав Бюро этой группы.22

Методологическая база исследования. Комплексный, системный подход к проблемам цифрового неравенства, примененный автором в исследовании, составил его методологическую базу. Процессы информатизации рассмотрены также с позиций историзма. Для изучения конкретных аспектов проблемы были применены кластерный и факторный анализ.

Автор в своей работе предлагает также собственную методологию исследования цифрового неравенства, которая основывается на структурно-функциональном анализе социальных

21 См.: Кочетков А. Из опыта информационной деятельности НАТО: впечатления и размышления//Власть.- 2000.- N 7.- С. 76 - 80.

22 http://www.unicttaskforce.org/about/principal.asp

факторов и факторов развития информационно-коммуникационных технологий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что Российская Федерация, разрабатывая свои государственные программы становления и функционирования информационного общества, может применять методики, предлагаемые автором, для преодоления цифрового неравенства в сравнении со странами успешных экономик, а также для социального выравнивания слоев российского общества. Это отчасти было сделано при разработке Национальной стратегии России в области развития информационных и коммуникационных технологий.

Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут лечь в основу решений органов государственной власти, которые определяют политику в информационной сфере Российской Федерации. Часть из них применима для осуществления в рамках международных программ сотрудничества по преодолению цифрового неравенства, формирования межгосударственных отношений в области информационно-коммуникационных технологий.

Исследованный материал, выводы и рекомендации, которые делает автор в работе, могут быть использованы в лекционных курсах в рамках подготовки специалистов по дисциплинам журналистики, государственного управления, международных отношений.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во Введении обосновывается актуальность, новизна избранной темы, анализируется степень ее теоретической разработанности отечественными и зарубежными авторами, определяется эмпирическая и методологическая база исследования, а также его практическая значимость.

Первая глава «Цифровое неравенство в процессах стратификации информационного общества» посвящена рассмотрению теоретических и методологических проблем возникновения социальных дистанций между людьми как внутри отдельных государств, так и на мировой арене - между странами.

В первом параграфе первой главы «Основные причины возникновения социальных дистанций в информационной сфере» автор рассматривает экономические, политические условия новой стратификации общества в ее историческом развитии и современном проявлении. При этом устанавливается связь между

прогрессом в области науки и техники и социальными отношениями, обусловившей современное состояние информационной сферы. Автор солидаризируется с мнением ряда ученых относительно того, что научно-технические революции объективно способствовали на каждом из этапов человеческой истории увеличению разрыва между богатыми и бедными, что проявлялось и в способах, возможностях доступа к информационным ресурсам общества, которые, в широком смысле, включают в себя экономические, политические, образовательные и иные ценности. Однако затем именно достижения научной мысли позволяли нивелировать различия между людьми, выравнивать уровни их жизни, обеспечивали масштабное продвижение вперед целых наций.

Современная ситуация и похожа на ранее наблюдавшиеся, и отлична от них. Возникновение и развитие информационного общества отражает существующие социальные противоречия. Экономикой и политикой, прежде всего, объясняется появление информационно богатых и информационно бедных внутри отдельных государств, присутствие или, напротив, отсутствие в виртуальном пространстве глобальной сети интернет тех или иных стран. Но у информационных процессов есть и значительное своеобразие.

Информационные и коммуникационные технологии сегодня детерминируют развитие экономики и политики, становятся фактором темпов роста производства, накопления интеллектуального богатства, формирования нового образа жизни и, в конечном счете, целой культуры, объединяющей поверх границ те слои населения Земли, которые добились для себя привилегированного положения в сфере информации. И это значит, что без современной коммуникационной инфраструктуры, и, что еще более важно, без развития содержательной стороны интернета, ни одно государство не сможет встать вровень с экономически развитыми странами и подчас регионами.

Однако аутсайдерам дается слишком мало шансов догнать лидеров. Проблема цифрового неравенства впервые была осознана специалистами в области телекоммуникаций из Международного Союза Электросвязи еще в 1985 году, тогда же была сформирована первая рабочая группа по изучению этой проблемы. Но с тех пор дистанция между людьми и государствами не только не сокращается, а, напротив, увеличивается.

Расслоение общества по возможности получать и использовать информацию, передаваемую с помощью передовых технологий, обобщенно называется цифровым неравенством.

Автор на конкретных цифрах, характеризующих положение в англоязычных странах и в Российской Федерации, показывает эти диспропорции.

Так, по данным американских экспертов, сейчас в США систематически посещают интернет 66% взрослого населения страны. Это около 137 млн человек. Европа достигнет этого уровня пользования возможностями виртуального пространства только к 2006 году. Пока доступ к сети в Европе имеет около 116 млн. Самая большая интернет-аудитория в Старом Свете находится в Германии - больше 30 млн. На втором месте - Великобритания с 20 млн.

И все же даже в США цифровой разрыв между гражданами, группами населения огромен. Он определяется не столько этническими или возрастными различиями, сколько экономическим неравенством: «Разница между богатыми и бедными - вот, что прежде всего определяет глубину цифрового разрыва как между странами, так и между социальными слоями внутри этих стран. Это происходит в силу того, что доступ к информационным технологиям ограничен высоким денежным порогом - как для государства, так и для населения»

Однако, вследствие такого рассмотрения проблем, информационное общество представало как отличное от традиционного общества. Эти «параллельные» миры - общество и информационное общество - в концепциях ученых были как бы каждый сам по себе, информационное общество стояло в стороне от социальных взаимодействий.

Этот взгляд на вещи изменился с новым масштабным развитием и внедрением компьютеров в практику работы многих фирм и отдельных людей в 90-е годы XX века, что заставило оценивать возникновение и становление информационного общества как вариант социальной модернизации. Такое рассмотрение проблем связано было, конечно, в первую очередь с тем, что информационные технологии проникли в экономику, стали ее движущей силой, изменили соотношение традиционных отраслей производства. Информация превращается в товар, который имеет свой рынок и определяет цену товаров на других рынках.

Так же интенсивно информационные и коммуникационные технологии проникли и в средства массовой информации, начиная от традиционного книгопечатания и электронной верстки, заканчивая цифровым монтажом на телевидении и компьютерными видеоэффектами в кинематографе. В некоторых странах эти процессы нашли официальное выражение в формировании государственных

органов, управляющих телекоммуникациями и мультимедиа (яркий пример тому - Малайзия).

В условиях интенсификации информационных обменов на внутреннем состоянии отдельных стран сказались и их стартовые возможности в экономике и политике в момент наступления новой, информационной, эры, состояние интеллектуального потенциала общества, науки и образования. Большое значение, как выяснилось, имеет характер национальных традиций, в том числе и в такой сфере, как средства массовой информации, в частности то, является тот или иной народ вербальным, для которого традиции устной речи доминирующие, или его культура основана на письменности. Крайне важны были и географические особенности страны, компактность или дисперсность проживания ее населения.

По оценкам экспертов, в начале третьего тысячелетия из 160 -200 млн существующих в мире персональных компьютеров в России насчитывалось всего 9 млн. При этом число их пользователей в четыре - восемь раз больше в крупных российских городах, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, чем в среднем по России. Основная же масса - это жители столицы.

Эти данные подтверждают вывод, сделанный российскими экспертами еще в 1996 году: наша страна серьезно отстает от передовых стран Запада почти по всем главным направлениям информатизации: программному обеспечению, числу персональных компьютеров, системам связи, уровню загрузки и количеству действующих информационных систем.

Во втором параграфе «Методология исследования цифрового неравенства» автор вступает в полемику с теми исследователями, которые не видят в социальных противоречиях информационного общества самостоятельной проблемы, а пытаются объяснить новые реалии эпохи с помощью привычных -экономических и политических - категорий.

Цифровое неравенство рассматривается в диссертации и в широком контексте различных социальных взаимодействий, и как самостоятельный феномен. Это позволяет прийти к выводу, что это явление имеет значительное своеобразие. Автор использует структурный анализ для выделения составляющих его компонентов.

Такой подход был и у других немногочисленных авторов, исследовавших проблему цифрового неравенства. Однако ими предлагалась сложная классификация его признаков. Причем зачастую рассматривались различные, разнородные элементы, которые, в конечном счете, не позволяли, по мнению автора, увидеть существа цифрового неравенства.

Поэтому в диссертации автором определяются главные его характеристики. Предлагается также научное обоснование новой классификации. Составными элементами цифрового неравенства являются:

1. доступ к информационно-коммуникационным технологиям;

1. готовность пользоваться информационно-коммуникационными технологиями;

2. информационно-функциональное наполнение национальных информационно-коммуникационных ресурсов.

Под доступом в узком смысле понимается наличие у населения необходимого оборудования (персональных компьютеров, мобильных телефонов со встроенными браузерами) и возможности подключения к интернету и другим сетевым сегментам. В широком смысле - высокая степень развития телекоммуникационной инфраструктуры, использование квалифицированных кадров, способных ее обслуживать.

Помимо технических особенностей на доступ оказывают влияние и социально-экономические факторы, такие, как, например, цена оборудования и телекоммуникационных услуг, уровень образования населения, его информационная культура, которая предполагает наличие развитой системы многопрофильной печатной и электронной прессы. Важна здесь также и политика властей в области обеспечения равных прав доступа к интернету.

Готовность пользоваться информационно-коммуникационными технологиями - более сложная категория, чем доступ. Под ней понимается, прежде всего, то, что у пользователей есть минимально необходимые специальные знания для работы в сетях. Кроме того, нужна и актуализированная потребность человека в использовании информационно-коммуникационных технологий и способность к их использованию. Это значит, что такой элемент цифрового неравенства, как готовность населения пользоваться информационно-коммуникационными достижениями, обусловлена не только научно-технической вооруженностью общества, не только политическими и экономическими особенностями его развития, но и психологическими факторами конкретного человека. Готовность -категория социального статуса личности, что делает этот показатель более универсальным: он фокусирует в себе весь комплекс гуманитарных проблем и стран, и отдельных ее граждан.

Для характеристики информационно-функционального наполнения национальных информационно-коммуникационных ресурсов автор использует известную модель «информация -коммуникация - дистрибуция - транзакции», предложенную А.Ангерном. С ее помощью виртуальное пространство определяется

как совокупность сетевых информационных ресурсов, коммуникационных услуг, сервиса по доставке продуктов и услуг, имеющих цифровую форму представления, а также услуг, имеющих «материальную» форму, например, электронные биржевые торги и др.

Виртуальное пространство современного рынка

Цифровое неравенство в сфере информационно-функционального наполнения национальных ресурсов проявляется как относительное отставание в развитии или отсутствие тех или иных виртуальных пространств и соответствующих им институтов. Так, в России, где задолго до наступления цифровой эпохи существовала высокая информационная культура (хотя значительная часть собираемых и обрабатываемых сведений носила закрытый характер), с появлением интернета стало развиваться и виртуальное пространство, где прежде всего заявили о себе традиционные поставщики информации (новостные агентства, иные средства массовой информации, а также институты, занимающиеся сбором и обработкой специализированных данных и т.п.). Л вот российская экономика осваивает этот «параллельный мир» пока еще недостаточно активно.

В результате анализа компонентов цифрового неравенства автор приходит к выводу, что его появлению способствуют не только «стартовые» возможности государства, т.е. его научно-

технический уровень накануне широкого распространения информационных технологий, не только современные экономические факторы, но и политические отношения. Виртуальное пространство становится важной частью бытия тех государств, в которых существуют демократические системы управления, и остается уделом кучки избранных в странах с тоталитарными режимами, практикующими цензуру и ограничения свободы слова.

Во второй главе диссертации «Пути преодоления цифрового неравенства» рассматривается накопленный международным сообществом опыт преодоления социальной несправедливости в информационной сфере.

В первом параграфе второй главы, который называется «Направления государственной политики США, Великобритании, Ирландии и Российской Федерации для преодоления противоречий в информационной сфере», рассматриваются меры, принимаемые на правительственном уровне с целью выравнивания возможностей использования виртуального пространства различными группами населения.

Усилия государственных органов власти, констатирует автор, направлены прежде всего на удовлетворение нужд управления, на свою внутреннюю модернизацию. Так, в указанных странах приняты специальные программы, нацеленные прежде всего на внедрение в жизнь общества так называемого электронного правительства - этой метафорой обозначается взаимодействие институтов государства с гражданами на основе применения информационно-коммуникационных технологий. С этой целью в США в 2002 году был создан специальный фонд e-government fund. Министерства и правительственные агентства будут использовать для обмена информацией с рядовыми американцами защищенную систему порталов. По прогнозам, к 2006 году в этой стране в сети будет действовать около 14000 правительственных программ, с помощью которых будет собираться 15% налогов с населения на общую сумму 600 млрд. долларов.

В официальных британских сообщениях утверждается, что к концу 2005 года 99,9% всех услуг, которые предоставляет правительство Соединенного королевства, будут доступны через интернет.

В нашей стране на реализацию Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 - 2010 гг.)» планируется выделить 76 млрд. рублей, в результате чего всему населению страны будет обеспечен доступ к современным информационным ресурсам. Автор исследования в качестве первого заместителя

Министра Российской Федерации по связи и информатизации с февраля 2002 года руководит Дирекцией программы «Электронная Россия».

В программе определены цели выравнивания образовательных возможностей граждан России вне зависимости от места их проживания, а также формирования рынка труда с тем, чтобы профессиональный потенциал использовался эффективно. Крайне важным является совершенствование государственного управления на основе внедрения новых технологий.

Этот опыт стал основанием для включения в Хартию глобального информационного общества. Он обозначен среди стратегических приоритетов использования новых технологий в государственном управлении через создание эффективной системы предоставления в режиме реального времени всего комплекса услуг гражданам и бизнесу, обеспечение эффективного доступа к государству. Документ признает, что новые технологии дают возможность сделать государственное управление ответственным и открытым, способствующим социальному согласию в обществе, наполняющим новым содержанием такие категории, как демократия и права человека24.

Инфраструктурой электронного правительства являются интегрированные информационные ресурсы федеральных министерств и ведомств с системой онлайновых сервисов. Внутренняя система управления государства, по оценкам автора, нацелена на

а) создание банков данных, доступ к которым легко регулировать, сведения из которых легко подвергать необходимым операциям, вследствие чего информация начинает «работать», т.е. становится важным фактором процесса управления, основой принятия решений;

б) упрощение и удешевление документооборота благодаря возможности вести делопроизводство в электронном формате, отказавшись от бумажных носителей;

в) управление отдельными управленческими процессами посредством применения электронных технологий, перевод в виртуальную сферу взаимодействий между определенными

21 Окинавская хартия глобального общества.// Проблемы преодоления «цифрового неравенства» в России и странах СНГ. Материалы международного семинара.- М : Дом Правительства РФ, 2000..

категориями сотрудников, демократизацию корпоративных отношений с помощью установления режима гласности, открытости, доступности сведений служебного характера для установленного круга пользователей.

Исследователи этой проблемы25 отмечают, что реализация проектов электронного правительства предполагает решение следующих основных задач:

1. Наполнение официальных сайтов информационным содержанием, обеспечивающим граждан страны актуальной официальной информацией. В качестве обязательной информации на правительственных сайтах разных стран присутствует общая, справочная и контактная информация государственных учреждений, статистика, сообщения о событиях в стране, законы и нормативные акты, правительственные отчеты, государственные архивы.

2. Развитие интерактивных ресурсов и сервисов, цель которых -упрощение процедуры взаимодействия государства с обществом и создание гражданам страны максимально комфортных условий при обращениях в государственные учреждения. Среди таких сервисов, создаваемых во многих странах, можно выделить составление налоговых деклараций для граждан и коммерческих фирм, оплату счетов, подачу заявлений, интерактивные площадки для проведения государственных закупок.

3. Создание эффективной системы обратной связи с гражданами. Уже сегодня во многих странах работают электронные почтовые ящики для обращений граждан, открытые и закрытые интерактивные форумы, системы голосования и опросов населения.

Внешние связи государственных органов позволяют, по мнению автора, решать важнейшие политические задачи, такие как

• реализация права граждан на доступ к открытой государственной информации;

• доведение до общественности объективной и достоверной информации о деятельности органов власти, укрепляющей доверие к государству и проводимой им политике;

25 См.: Готовность России к информационному обществу. Оценка возможностей и потребностей широкомасштабного использования информационно-коммуникационных технологий. Под общей редакцией Т.В. Ершовой. - М.: Изд-во Института развития информационного общества.

• взаимодействие государства с гражданами и институтами гражданского общества, обеспечение постоянного диалога с ними, а также необходимого уровня общественного контроля за деятельностью государственных органов и организаций;

• оказание гражданам многочисленных государственных услуг без непосредственного личного обращения к чиновникам.

Благодаря принятым стратегиям, государство способствует развитию национального информационного пространства, созданию информационных ресурсов, обеспечивает новый уровень информирования населения.

Зарубежные исследователи проблем создания и развития электронного правительства выделяют пять принципов его деятельности:

> Поместить всю информацию на доступные серверы и все операции с ней производить в режиме реального времени. Бланки и документы публикуются сначала в цифровой форме и распечатываются на бумаге только в случае необходимости.

> Обеспечить легкий универсальный доступ к сетевой информации и услугам всем гражданам, независимо от их местоположения, дохода, этнической принадлежности, возраста или образования. Услуги должны быть доступны круглосуточно и в любой точке страны через единый контактный пункт. Доступ должен осуществляться с помощью простых технических операций, освоить которые может каждый, сопровождаться командами, облеченными в понятные, обиходные слова и термины.

V Государственные служащие должны бьпь квалифицированными, что предполагает не только знание собственно технологий, но и умение взаимодействовать с обществом, понимать и предвидеть нужды, запросы граждан, уметь вовремя на них реагировать.

> Работа в сотрудничестве - под этим подразумевается установление тесного контакта между отдельными ведомствами, между органами государственной власти и местным самоуправлением, а также с представительствами бизнеса. Особое внимание уделяется взаимодействию со средствами массовой

информации как важного субъекта формирования общественного мнения.

V Устранение препятствий и барьеров. В информационном сообществе правительство стремится поощрять бизнес, создавая правовую основу эффективной экономики, избегая ненужных правил и обязанностей, которые могли бы затруднить внедрение инноваций. Оно делает вложения в человеческие ресурсы - образование и подготовку кадров, здравоохранение, мобильность, культуру и качество жизни, чтобы преодолеть социальные диспропорции, цифровой разрыв.

Однако разрозненные, направленные, как правило, на решение текущих проблем внутренней политики в области информационно-коммуникационных технологий усилия отдельных стран не могут обеспечить преодоления цифрового неравенства ни между гражданами, ни тем более между государствами.

Во втором параграфе второй главы «Опыт работы Целевой группы по информационным и коммуникационным технологиям ООН в определении стратегии преодоления цифрового неравенства между странами» указывается, что среди международных организаций к этой проблеме первым обратился Всемирный Банк, который уже с 1995 года ведет с этой целью специальную программу. Только в 2000 году им потрачено 22 млн. долларов США: основная часть денег пошла на проведение исследований в области распространения информационно-коммуникационных технологий, готовности различных стран к жизни в условиях информационного общества, а также на финансирование национальных проектов создания порталов развития и обучение кадров.

Свой целевой фонд по сокращению цифрового неравенства имеет и Программа развития ООН (ПРООН). Приоритет его деятельности - в разработке национальных стратегий обустройства в информационной среде, поддержка демократических преобразований, сокращение бедности, развитие человеческого и технического потенциала.

Большое внимание проблемам распространения информационно-коммуникационных технологий было уделено на саммите «Группы восьми» на Окинаве летом 2000 года. В числе основных документов лидерами ведущих стран мира, в том числе и Президентом Российской Федерации В.В.Путиным, была принята Окинавская хартия глобального информационного общества. В ней провозглашена цель добиться того, чтобы все люди повсеместно и без исключения имели возможность пользоваться преимуществами

новых технологий и виртуального пространства. Там также содержится призыв ликвидировать международный разрыв в области информации и знаний. По решению саммита для организации и проведения практической работы была создана Группа по возможностям цифровых технологий.

Проблема преодоления цифрового разрыва стоит и в центре внимания органов Организации Объединенных Наций. В ее рамках создана Целевая группа советников высокого уровня для оказания помощи по информационно-коммуникационным технологиям ООН.

Автор подробно анализирует накопленный Целевой группой с 2000 года опыт работы и видит в ней определенную модель урегулирования глобальных противоречий, возникающих в современном мире. Эксперты, входящие в ее состав, благодаря консультациям со всеми заинтересованными участниками и странами-членами формируют своеобразный институт стратегического партнерства между системой ООН, частным бизнесом, финансовыми трестами, фондами, донорами, а также странами, в которых осуществляются программы помощи.

Главной задачей Целевой группы является не только и не столько преодоление собственно цифрового неравенства между государствами и людьми, а использование технологий информационного общества для решения как новых, так и застарелых проблем человечества - искоренение нищеты и придание импульса самостоятельному развитию беднейшим странам мира.

В Заключении диссертационного исследования приводятся выводы и рекомендации автора. Главный вывод сводится к тому, что динамично развивающиеся информационные процессы не оставляют человечеству времени для бездействия по преодолению уже наметившихся и все углубляющихся противоречий в использовании такого блага цивилизации, как возможности виртуального пространства. На основе разработанных мировым сообществом, региональными организациями и странами стратегий и планов цифровое неравенство может быть уменьшено и преодолено.

Ни одно из государств не отстало безнадежно в силу особенностей скачкообразного развития информационно-коммуникационных технологий и имеет шанс воспользоваться всеми благами наступившей эпохи общества, основанного на знаниях. Это новое явление нашей эпохи еще больше сплачивает нации и отдельных людей в новое единство, где разрыв в уровне жизни, доступе к ресурсам, в том числе и использовании

информации, воспринимается как худший из видов дискриминации, как несправедливость. Преодолеть эти противоречия можно только коллективными усилиями многих стран, в том числе и в рамках ООН.

Апробация работы. Автор принимал участие в работе различных экспертных групп по проблемам преодоления цифрового неравенства, в том числе и Целевой группы по информационным и коммуникационным технологиям ООН, а также в Бюро по подготовке Всемирной встрече по вопросам информационного общества в Женеве в 2003 г. и в Тунисе в 2005 г..

Материалы исследования были использованы при подготовке курса лекций «Управление сложными проектами в области информационных и коммуникационных технологий», который был прочитан студентам четвертого курса факультета информационных технологий Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации в 2003 году (36 учебных часов).

Кроме того, автором опубликован целый ряд работ по данной теме. Выводы и рекомендации прошли также свою апробацию в ходе выступлений на конференциях и симпозиумах как в России, так и за рубежом, в том числе:

1. United Nations. Division for ECOSOC Support and Coordination. Department of Economic and social Affairs. A framework for consultations on the United Nations ICT Task Force. New York, 27 October 2000. (Организация Объединенных Наций. Подразделение поддержки и координации ЭКОСОК. Департамент экономических и социальных отношений. Рамочные консультации Целевой группы по информационным и коммуникационным технологиям. Нью-Йорк, 2000)

2. United Nations General Assembly. Report of the Economic and Social Council: Meeting of the General Assembly devoted to information and communications technologies for development. Debate. 17 June, 2002. (Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций. Доклад Совета по экономике и социальным проблемам. Заседание Генеральной Ассамблеи, посвященное информационным и коммуникационным технологиям в целях развития. Дебаты. 17 июня 2002)

3. Международная конференция «Электронная Россия -человеку, бизнесу, обществу». Москва, 3-4 июня 2002.

4. 26th Meeting of Asia-Pacific Economic Cooperation Telecommunications & Information Working Group. Moscow, 19-23 August, 2002. (26-я Встреча Азиатско-Тихоокеанской организации экономического сотрудничества. Рабочая группа по телекоммуникациям и информации. Москва, 19-23 августа 2002)

5. International Policy Dialogue. Network Readiness. DSE Forum. Berlin, 29 January, 2002. (Диалог no международной политике. Сетевая готовность. Германский экономический форум. Берлин, 29 января 2002)

6. Первый Российско-Германский Симпозиум по сотрудничеству в сфере информационно-коммуникационных технологий. Москва, 22-23 октября 2002.

7. The Pan European Regional Ministerial Conference in Preparations of the World Summit on the Information Society. Bucharest, 7-9 November, 2002. Пан-Европейская подготовительная конференция к Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества. Бухарест, 7-9 ноября 2002)

8. World Summit on the Information Society Asia Pacific Regional Conference. Tokyo, 13-14 January, 2003. (Азиатско-Тихоокеанская региональная подготовительная конференция к Всемирной встрече на высшем уровне по вопросам информационного общества. Токио, 13-14 января 2003)

9. Международный конгресс «Доверие и безопасность в информационном обществе». Санкт-Петербург, 21-22 апреля 2003.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Короткое А. В. Электронное правительство: 24 часа в сутки на службе России//Связь и информатизация в Российской Федерации. Федеральный справочник. М.: Центр стратегических программ, 2002.0,8 п.л.

2. Короткое А. В. Понимание проблемы цифрового разрыва в России// Проблемы преодоления «цифрового неравенства» в

России и странах СНГ. Материалы международного семинара. М.: Дом Правительства РФ, 2000. 0,5 п.л. (в соавторстве).

3. Короткое А. В. ¡-Общество: топология «информационного пространства» // Проблемы преодоления «цифрового неравенства» в России и странах СНГ. Материалы международного семинара.- М.: Дом Правительства РФ, 2000. 0,3 п.л.

4. Короткое А. В. Автоматизированная система управления ФЦП «Электронная Россия» (АС-ЭР)//Кадровое обеспечение Федеральной целевой программы «Электронная Россия». Межотраслевая научно-практическая конференция (тезисы докладов). М., 2002. 0,3 - п.л.

5. Короткое А. В. Феномен цифрового неравенства//Научно-практическая конференция профессорско-преподавательского, научного и инженерно-технического состава Московского Технического Университета Связи и Информатики. Материалы конференции. Книга 3. М., 2002. 0,3 п.л.

6. Короткое А. В. Феномен цифрового неравенства: миф или реальность? // Наукоемкие технологии. 2003. № 3. Т.4. 0,3 п.л.

7. Короткое А. В. Диалог цивилизаций// Challenges and Partnership. Secretariat of the UN ICT Task Force, New York, 2002. 0,2 п.л. (на английском языке).

>/7/1 За.к ¿^if

I

i

I

J.

f

L ?

I j

I

! ♦

i

i ¡

» i

i

i t

»12 52 0