автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему: Информационное неравенство и его воздействие на социальные процессы в российском обществе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Денисова, Жанна Александровна
Введение.
Глава 1 .Методология социологического анализа информационного неравенства.
Глава 2, Теоретико-прикладной анализ информационного щ неравенства в российском обществе.
Глава 3. Социальные последствия информационного неравенства в России.
Введение диссертации2001 год, автореферат по культурологии, Денисова, Жанна Александровна
Актуальностьисследования» Глубокие социальные трансформации, происходящие в современном российском обществе, затрагивают все сферы общественной жизни. Изменение характера и содержания политических процессов, рыночные преобразования в экономике, социокультурная динамика совпадают с интенсификацией процесса информатизации.
Информатизация российского общества, осуществлявшаяся до недавнего времени главным образом стихийным, самоорганизационным путем, требует к себе государственного, общественного и научного внимания. Этот процесс, принимающий все более объективный и глобальный характер, уже оказывает существенное влияние на многие стороны личной и общественной жизни, вызывая как позитивные, так и негативные социальные последствия.
Одной из важнейших проблем, вызванных процессом информатизации, является информационное неравенство. В принятой в июле 2000 года в Окинаве восемью индустриальными странами мира Хартии Глобального Информационного Общества, преодоление этого неравенства признается одной из приоритетных задач наступившего века.
Однако в западных странах проблема информационного неравенства однозначно отождествляется с так называемым цифровым неравенством, понимаемым как разрыв в доступе к цифровым информационным технологиям. В действительности, этот феномен включает в себя помимо цифрового, также неравенство доступа к технико-технологическим, социально-экономическим и социокультурным благам.
Не являются также адекватными потребностям развития общества и личности меры по устранению цифрового неравенства, навязываемые западными учеными, политиками и бизнесменами. Всеобщая компьютеризация не может разрешить эту проблему, так как она вызвана причинами политического, экономического, социокультурного и т.д. характера. Это является закономерным как для мирового сообщества в целом, так и для отдельных государств. Необходимо учитывать специфику стран мира, находящихся на разных стадиях общественного развития, а также своеобразие социальных процессов в конкретных общественных системах.
Информатизация российского общества протекает в условиях широкого спектра социальных изменений, оказывающих существенное воздействие на характер и содержание этого процесса. Созданы политические, правовые, социально-экономические предпосылки дальнейшей информатизации страны. Вместе с тем, недостаточная разработанность информационной политики государства, слабая правовая обеспеченность этого процесса, продолжающийся экономический кризис, неравномерность экономического развития по регионам, социальная поляризация населения и т.д. делают проблему информационного неравенства в России особенно острой. Преодоление информационного неравенства может стать важным фактором выхода России из кризиса и позволит занять ей достойное место в международных общественных отношениях.
Проблема исследования - противоречие между углублением информационного неравенств, расширением негативных аспектов его воздействия на социальные процессы в российском обществе и недостаточностью теоретико-методологической базы комплексного научного анализа этого феномена и прогноза его социальных последствий.
Степень разработанности проблемы.
Проблема социального неравенства является важным разделом социологии как самостоятельной науки. Она нашла свое выражение в трудах М. Вебера, К. Маркса, Э. Дюркгейма, П. Сорокина, Н. Смелзера, Т. Парсонса, Р. Дарендорфа, Э. Гидденса и др.'
Существенное переосмысление причин и форм социального неравенства происходит в парадигме постиндустриального и информационного общества. В зарубежной науке этот феномен исследуется Д. Беллом, Э. Тоффлером, Й. Масудой, Дж.К. Гэлбрейтом, Ю. Хабермасом, М. Кастельсом, А. Туреном и др.2 В отечественной - Р.Ф. Абдеевым, А.Д. Урсулом, Н.Н. Моисеевым, Ю.В. Яков дом, Я.В. Рейземой, И. В. Соколовой, В.Л. Иноземцевым и др.
Информационное неравенство стало предметом активного международного, государственного, общественного и научного интереса в последние два года и является, хотя и широко обсуждаемой в средствах
1 Вебер М. Основные понятия стратификации / Кравченко А.И. Социология Макса Вебера. Труд и экономика. - М.: «На Воробьевых», 1997. - с. 162-180; Маркс К., Энгельс Ф. Экономическо-философские рукописи года /Соч. 2-е изд. - Т.42. - М.: Госполитиздат, 1961.
С. 41-174; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Пер. с фр. - М.: Канон, 1996;
Сорокин П.А. Социальная стратификация и мобильность / Человек, цивилизация, общество. Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1992, с. 295-424; Смелзер Н. Социальное неравенство / Социология. - М.: Феникс, 1994, С. 273-389; Парсонс Т. Аналитический подход к теории социальной стратификации; Новый аналитический подход к теории социальной стратификации / О структуре социального действия. - М.: Академический проект, 2000. -с. 359-385; 573-647; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования, 1994, №5, с. 142-146; Гидденс Э. Стратификация и классовая структура / Социология. - М.: Эдиториал УРСС, 1999. - с. 196-232 и др.
2 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. -ф M.:Akademia, 1999; Тоффлер Э. Третья волна. — М.: ООО «Фирма «Изд-во ACT», 1999; Masuda
Y. The Information Society as Post - Industrial Sosiety. - Washington, 1981; Гэлбрейт Дж. Справедливое общество. Гуманистический взгляд / Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999, - с. 226-242; Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма /Jürgen Habermas. Theorie der Kommunikativen Handelns. Zur Kritik der funktionalistischen Vernunft. 2. Bde. 3, durch. Aufl. Frankfurt am Main: Suhrkamp Verlag, 1981, Bd. 2., S.504-522. / Перевод к.ф.н. В.И.Иванова. - с. 513-522; Кастельс М.Материалы для исследовательской теории сетевого общества / Castells M. Materials for an exploratory theory of network society. - Brit. J. Soc., 1990. - p. 5-24 / Перевод Кимелевой Ю.А. и Поляковой H.A.; Турен А. Новые размышления по поводу критики модерна / Кравченко А.И. Социология: Хрестоматия: для студентов вузов. - Екатеринбург: Деловая книга, 1998. - с. 357-363 и др.
3 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М.: ВЛАДОС, 1994; Урсул А.Д. Переход России к устойчивому развитию: ноосферная стратегия. - М., 1998; Моисеев H.H. Судьба цивилизации. Путь разума. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1999; Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. - М.: Экономика, 2001; Рейзема Я.В. Информатика социального отражения (информационные и социальные основания общественного разума). - М.,1999; Соколова И.В. Социальная информатика (социологические аспекты) - М., Союз, 1999; Иноземцев B.JI. Социальное неравенство как проблема становления постэкономического общества II Полис, 1999, №5 и др. массовой информации, но малоизученной социальной проблемой. Следует выделить сборник научных статей по материалам международного семинара, в котором опубликованы работы представителей российского правительства и деловых кругов, отечественных ученых, освещающих социально-экономические и политические аспекты этого общественного явления, - A.B. Короткова, А.Н. Кошкина, В.Е. Иванова, М.И. Пугачева, Т.Г. Авдеевой, C.JI. Камбалова и др.,4 а также работы К.К. Колина, В.Е. Фортова, Е.Л. Вартановой, О.Н. Вершинской, И.И. Мельникова, Е.В. Тюрюкановой и др.5
Недостаточная изученность феномена информационного неравенства является еще одним аргументом в пользу актуальности рассматриваемой в диссертации проблемы.
Объект исследования. Информационное неравенство в российском обществе в конце XX- начале XXI века.
Предмет исследования. Факторы, особенности и социальные последствия информационного неравенства в современном российском обществе.
Цель исследования. Комплексный анализ причин и социальных последствий информационного неравенства в процессе информатизации российского общества.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
4 Материалы Международного семинара «Проблемы преодоления «цифрового неравенства» в России и странах СНГ». - М.г Дом Правительства РФ, 2000
5 Колин К.К. Глобальные проблемы информатизации: информационное неравенство // Alma mater (Вестник высшей школы), 2000, № 6; Фортов В.Е. Научные и образовательные аспекты информационного неравенства // Информатика и образование, 200!, №3, Вартанова E.JI. Универсальная общественная служба в информационном обществе: новое прочтение проблемы доступа / http://intraTfor.ru/pub/vestnik/V3 J)9/2Jitm; Вертинская О.Н., Мельников И.И., Тюрюканова Е.В. Воздействие информационных и телекоммуникационных технологий на российское общество / http://www.compulog.ru/koi8/compulig/1999/archive/a4.html
• проанализировать развитие проблемы социального неравенства в парадигме постиндустриального общества;
• разработать основы методологии теоретико-прикладного анализа информационного неравенства в российском обществе;
• осуществить социологический анализ проявлений мирового информационного неравенства в России;
• определить особенности информационного неравенства в российском обществе;
• охарактеризовать социальные последствия информационного неравенства для российского общества;
• определить приоритетные направления решения проблемы информационного неравенства в России.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
• объективация процесса информатизации в России и социальные преобразования в последнее десятилетие способствовали возникновению нового вида социального неравенства -информационного, которое выражается, с одной стороны, в отставании России в информационно-техническом развитии от индустриально развитых стран, с другой - в информационном разрыве между российскими регионами и социальными слоями;
• низкий уровень информационного развития России обусловлен более поздним, чем в развитых странах Запада, началом процесса информатизации; глубоким системным общественным кризисом; неэффективными преобразованиями, приведшими к экономическому спаду страны; отсутствием средств для развития собственных инновационных информационных технологий и т.д.;
• внутреннее информационное неравенство вызвано неравномерностью социально-экономического, технологического развития регионов, имущественной поляризацией населения страны как следствия непоследовательных экономических реформ, социокультурным разнообразием российского народа; • углубление информационного неравенства и усиление его воздействия на социальные процессы в российском обществе требуют целостной научной концепции анализа этого феномена и прогноза его социальных последствий.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по философии, социологии, социальной информатике, раскрывающие причины и формы неравенства, характер и содержание постиндустриального и информационного общества, сущность и социальные последствия процесса информатизации, а также методологии, методики и техники социологических исследований.
Эмпирическую базу исследования составили законодательные, нормативно-правовые акты, регулирующие процесс информатизации российского общества; данные официальной статистики; аналитические материалы социологических исследований, опубликованные в научной литературе; международные и отечественные информационные ресурсы глобальной сети Интернет. Активно использовались результаты on-line исследований, представленных на сайтах monitoring, ru, Runet. ru, полит. Ru и др., а также электронные версии данных социологических исследований ВЦИОМ и Фонда «Общественное мнение».
Эмпирическая база исследования основывается также на результатах и выводах прикладного исследования «Проблемы информатизации российского общества», проведенного лично автором в январе-феврале 2000 года в Северо-Восточном административном округе г. Москвы. Всего опрошено 325 респондентов в 25 организациях сферы услуг.
Научная новизна исследования и результатов» полученных лично автором:
• уточнено понятие информационного неравенства, которое определяется как неравный доступ личности, групп, государств к информационным ресурсам, понимаемым как совокупность технико-технологических, социально-экономических и социокультурных благ;
• обоснован теоретико-методологический подход к социологическому анализу информационного неравенства, заключающийся в определении
0 степени воздействия социальных факторов, детерминирующих становление и развитие этого феномена;
• доказано, что информационное неравенство в мире и обществе обусловлено в большей степени объективными социально-экономическими и социально-политическими факторами, тогда как воздействие социокультурных в настоящее время является достаточно
Ф индиффирентным;
• установлен ряд эмпирически верифицированных зависимостей: а) технико-технологическая отсталость определяет низкий ранг России в мировой социальной и информационной иерархии; б) неравномерность социально-экономического развития субъектов Российской Федерации обуславливает региональное информационное неравенство; в) имущественная поляризация населения способствует групповому и личностному информационному неравенству в российском обществе и т.д.;
• выявлено неоднозначное отношение россиян к социальным последствиям информатизации, что выражается как в позитивных, так
• и негативных оценках воздействия этого процесса на личную и общественную жизнь, и является важным субъективным фактором информационного неравенства в стране;
• классифицированы социальные последствия информационного неравенства с учетом особенностей их проявления в социально-экономической, социально-политической и социокультурной сферах, а также определено их совокупное влияние на социальную структуру и социальные процессы в российском обществе;
• определены приоритетные направления решения проблемы информационного неравенства в России, главными из которых являются создание собственной парадигмы постиндустриального развития, учитывающей социокультурную уникальность россиян; социально-ориентированная государственная информационная политика; сохранение и развитие образовательного и интеллектуального потенциала страны.
Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в диссертационном исследовании результаты дополняют и развивают представления о развитии и социальных последствиях процесса информатизации.
Научные результаты и выводы диссертации могут быть использованы при выработке научных рекомендаций при принятии решений по оптимизации процесса информатизации российского общества и решения проблемы информационного неравенства, совершенствование информационной политики государства.
Материалы и результаты диссертации могут быть использованы при чтении лекций, проведении семинарских занятий и спецкурсов по теории и истории социологии, социологии социальных процессов, социальной информатики, а также методам и методике прикладной социологии.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертации были обсуждены на шестых социологических чтениях МГСУ «Социальные процессы и социальная политика», январь - февраль 1999г., г. Москва; седьмых социологических чтениях МГСУ «Социальная и политика и социология: реалии и новые идеи», февраль 2000г., г. Москва; восьмых социологических чтениях МГСУ «Социология. Социальность. Современность», январь - февраль 2001г., г. Москва; Международной научно-практической конференции «Трансформация трудовых отношений в России на рубеже XX - XI веков, сентябрь 2001г., г. Пенза; 1-й Международной конференции стран СНГ «Специалисты - науке, технологиям и профессиональному образованию. Проблемы и новые решения», октябрь 2001г., г. Москва.
Апробация идей диссертации проводилась также при чтении лекций и семинарских занятий по социологии и политологии в Московской государственной академии приборостроения и информатики.
Основные положения диссертации в процессе работы обсуждались на заседаниях кафедры социологии и культуры Московской государственной академии приборостроения и информатики.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Информационное неравенство и его воздействие на социальные процессы в российском обществе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социологический анализ, осуществленный в диссертационной работе позволяет сделать следующие выводы, обобщения и результаты.
• В российском обществе представлен весь спектр социальных проблем, общих для стран, развивающихся от индустриального к постиндустриальному обществу. Вместе с тем, особенности социально-экономического положения страны, неравномерность развития регионов, снижение уровня и качества жизни населения и т.д. способствуют формированию информационного неравенства, которое проявляется как внутри в России так и в структуре мировых общественных отношений.
• Особенности проявления информационного неравенства выражаются в ряде социальных противоречий в российском обществе: рост уровня общей образованности в стране и низкая компьютерная грамотность населения; высокая потребность в средствах информации и коммуникации и их слабая развитость и доступность, особенно в регионах; растущая потребность в информации в обществе и отсутствие материальной возможности для большинства населения ее использования; все увеличивающееся количество пользователей персональными компьютерами и низкий уровень обеспечения информационной безопасности; необходимость развития единой информационной сети в стране для решения задач экономического, политического, социального и др. характера и неравномерность размещения и развития средств информации и коммуникации и т.д.
• Роль социокультурных факторов в формировании и проявлениях информационного неравенства в российском обществе следует признать в настоящее время достаточно индифферентной, хотя именно они могут стать катализаторами позитивных социальных изменений в российском обществе.
Оценка социальной значимости факторов воздействия на информационное неравенство должна быть основана на признании приоритета социокультурных факторов, определяющих смысл, цель и социальные критерии информатизации общества. Тогда как политические и экономические факторы влияния должны рассматриваться как средства достижения целей общественного Для российского общества идеальная, или социально значимая иерархия факторов влияния оказалась перевернутой с ног на голову и социально-экономические факторы стали не только доминантой информационного неравенства, но и основой общественного устройства и развития.
Отсутствие отечественной парадигмы постиндустриального общественного развития России и четко определенных критериев, целей и принципов информатизации страны препятствуют формированию как общественной, так и личностной систем ценностей, могущих стать основой для высокого уровня освоения и применения российским обществом материальных и духовных источников национального и мирового культурного потенциала. Без оптимизации этой группы факторов Россия в лучшем случае останется на задворках мировой цивилизации вследствие своей экономической и информационной отсталости, в худшем - станет потребителем не только чужой техники и информационных технологий, но и чуждых ценностных стереотипов и установок, потеряв тем самым собственную самобытность и идентичность. Разрешение этих противоречий в значительной степени зависит от улучшения общей экономической ситуации в стране и регионах. Большинство проблем вызваны экономическим кризисом, выход из которого уже намечен и осуществляется. Реальный экономический рост позволит поднять уровень жизни населения, улучшить материально-техническое обеспечение средствами информации и коммуникации, сделав их доступными для большего числа россиян, сохранить и развивать интеллектуальный и образовательный потенциал страны, лучше удовлетворять потребности населения в информации, постепенно преодолевать региональное информационное неравенство.
Мировой информационный разрыв создает основания для дестабилизации международных общественных процессов, способствует нагнетанию напряжения во взаимоотношениях между странами, приводит к увеличению зависимости информационно отсталых стран от информационно развитых.
Внутрироссийское информационное неравенство является фактором дезинтеграции общественной структуры и приводит к дестабилизации социальных процессов, способствует ослаблению образовательного, трудового, научного и интеллектуального потенциала.
Дальнейшая информатизация российского общества требует также улучшения правового обеспечения этого процесса, в том числе, в вопросах, касающихся международных отношений в информационной сфере. Законы об охране авторских прав и интеллектуальной собственности, защите информации, средствах массовой информации и т.д. требуют углубленной разработки статей, касающихся электронной информации, компьютерного пиратства, вторичного использовании информации. Необходима также разработка национальной программы сохранения и развития информационного потенциала, включающей как стратегические, так и тактические задачи. Первые призваны способствовать технологическому и материальному развитию, адекватному пространственному размещению информационных ресурсов, подготовке высококвалифицированных кадров для информационной сферы и т.д. Вторые - обеспечивать целевую государственную поддержку и финансирование информационных программ, привлечение средств инвесторов к конкретным федеральным и региональным информационным проектам, создание необходимых оперативных баз данных и т.д.